PDA

Просмотр полной версии : Мать - студентка! Как оно?



Misichka
24.05.2009, 17:24
Если подобная темка существует - прошу перенести:)

Итак, собственно интересует, как оно Вам? мне тяжело))))
На кого оставляем детей во время сессий и занятий, делают - ли поблажки преподаватели?:)

Katyonok
24.05.2009, 22:00
будучи беременной ушла в академотпуск с решением вернуться через 2 года на учебу (когда мась в сад пойдет). Через полгода поняла, что на стационаре мне уже нечего делать - приоритеты другие появились в жизни :) Еще через полгода вышла на заочку, так и учусь - раз в месяц за книжками и 3 недели в семестр - в университете).

Misichka
25.05.2009, 08:49
будучи беременной ушла в академотпуск с решением вернуться через 2 года на учебу (когда мась в сад пойдет). Через полгода поняла, что на стационаре мне уже нечего делать - приоритеты другие появились в жизни :) Еще через полгода вышла на заочку, так и учусь - раз в месяц за книжками и 3 недели в семестр - в университете).

Вот и я также, сейчас пишу дипломную, очень тяжело- надо ездить на консультации, и т.д., устраиваю малышку в дет. садик. Бабушки и дедушки у нас работающие, редко когда есть возможность оставить ребенка.

Девочки, неужели нас так мало, отзовитесь, интерестно):rolleyes:

Айси
25.05.2009, 10:07
Не хочу дергаться между ребенком и универом. Поэтому сначала диплом - потом дите. Иначе лишние нервы и трудности. ИМХО.

lizaweta
26.05.2009, 01:24
Я еще не совсем там, но одной ногой....вот в процессе восстановления на свое второе незаконченное. Правда бабушки у меня обе легкодоступны и приобщаемы к сидению с внучкой, но пока слабо вижу как она с ними остается больше чем на часа 2-3. В универ мне в сентябре...в сентябре зайцу будет почти годик. За лето надо днем перейти окончательно на человеческую пищу...и приучить (в первую очередь себя) оставлять девушку на бабушек.

Meli@nka
27.05.2009, 22:06
Мне вообще сейчас весело, когда забеременела было начало учебного года, думала останусь осенний семестр на стационаре и уйду на весенний на заочное, меня не пустили, сказали оставаться на стационаре. А сейчас ссесия, надо весь пропущенный материал сдавать, и никого не волнует что ребёнку месяц,:( всего один предмет по доброте душевной так поставили. а с ребёнком папа сидит, он когда дома даже мне её не даёт:), сам всё делает. если б не муж я б уже сума сошла. надеюсь дальше будет легче:)

lizaweta
28.05.2009, 06:09
Мне вообще сейчас весело, когда забеременела было начало учебного года, думала останусь осенний семестр на стационаре и уйду на весенний на заочное, меня не пустили, сказали оставаться на стационаре. А сейчас ссесия, надо весь пропущенный материал сдавать, и никого не волнует что ребёнку месяц,:( всего один предмет по доброте душевной так поставили. а с ребёнком папа сидит, он когда дома даже мне её не даёт:), сам всё делает. если б не муж я б уже сума сошла. надеюсь дальше будет легче:)

как так не пустили? это что за принудительное учение...
причина, мягко говоря, из уважительных

MySmile
28.05.2009, 12:59
Я вот тоже страдаю этим вопросом "как быть??" В сентябре должна востанавливаться на заочное, а рожать должна в октябре... Здесь все вроде гладко.. но когда прийдет сессия, что делать? Бабушки и дедушки мало того что работающие так и живут совсем не близко... А двух-трех месячную малютку и оставить будет совсем не скем, так как папочка наш почти без выходных работает... Одно радует, сдавать нужно только один предмет (изза него теперь востанавливаюсь). На консультации буду с лялькой ходить, может преподаваль посмотрит и поумерит свои принципы, так как сама недавно родила, знает каково оно... =)))))

Misichka
28.05.2009, 13:16
Я вот тоже в универ ездила с малявкой, правда папа помагал в тот момент, масе был месяц- а у меня сессия, папа гулял с ней в коляске на улице, а я в перерывах между пар прибегала и кормила маську в машине. Сейчас малышке 2 годика, вчера ездила на консультацию в универ вместе с ней, не жалею что не бросила учебу (даже не собиралась), если захотеть- то можно все, надо искать пути разрешения проблем)

Katyonok
28.05.2009, 18:32
Вот и я также, сейчас пишу дипломную, очень тяжело- надо ездить на консультации, и т.д., устраиваю малышку в дет. садик. Бабушки и дедушки у нас работающие, редко когда есть возможность оставить ребенка.

По поводу консультаций мне повезло - мой научный руководитель живет в паре остановок от меня:D так что сможем видеться в удобное обоим время

Я вот тоже страдаю этим вопросом "как быть??" В сентябре должна востанавливаться на заочное, а рожать должна в октябре... Здесь все вроде гладко.. но когда прийдет сессия, что делать? Бабушки и дедушки мало того что работающие так и живут совсем не близко... А двух-трех месячную малютку и оставить будет совсем не скем, так как папочка наш почти без выходных работает... Одно радует, сдавать нужно только один предмет (изза него теперь востанавливаюсь). На консультации буду с лялькой ходить, может преподаваль посмотрит и поумерит свои принципы, так как сама недавно родила, знает каково оно... =)))))
я тоже родила в октябре, и еще весной знала, что просто не смогу оставить масика в 2-3 месяца на несколько часов, пусть даже с папой (хотя он у нас очень хороший).Поэтому для себя выбрала академ. Кроме того, я настолько уставала,что мне было бы явно не до учебы

LanaLeto
28.05.2009, 21:34
Я была мамой-студенткой дважды:) В универе на РГФ первый раз на 2курсе брала академ,потому как просто нереально было там нормально учиться и параллельно быть нормальной мамой грудному ребёнку. Второй раз на юрфаке,на предпоследнем курсе.Это была заочка и поэтому гораздо легче.Поблажек особых со стороны преподавателей не ощутила.По разному бывало.Встречались просто золотые-ставили на шару "5" и ещё желали кучу всего хорошего, но и нередко попадались такие экземплярчики,которые душу выворачивали на изнанку.Одной, особо шлёпнутой, с пузом наперевес сдавала зачёт ...12РАЗ!!! На время учёбы в первый раз помогала мама,а со вторым инстиком уже вся надежда была на мужа.Ну что сказать-тяжко.Тяжко,но реально.

pure_turquoise
28.05.2009, 22:27
Я тоже зачет сдавала за 1,5 месяца до родов. Мне уже все равно было,а ему видимо - нет. Я пришла 29 декабря, новый год на носу. А он мне говорит: почитайте страницы 29-48 и приходите 2 января снова зачет сдавать.
Ну разве его можно нормальным назвать, когда перед ним живот больше студентки, а он про свои странички говорит?
А у другого преподавателя студентку с экзамена на скорой помощи увезли в роддом, он так перепугался, что потом как только видел едва намечающийся живот,сразу ставил четверку без вопросов.
Так что бывают разные случаи.

V.O.L.C.A.N.O
28.05.2009, 22:51
я мама-студентка
родила и была на стационаре 4 курса, когда масе было 3 мес сдавала сессию, потом 2 госа (с ней вместе приходили). нормально...сдала. немного напряжно то, что после рождения ребенка голова совсем не варит в сторону учебы...мы уже мамы и все мысли о детках.
были поблажки, зачеты на шару ставили, экзамены сама сдавала.
6 курс на заочке. легче конечно. тут поблажек никаких т.к. никто не знает что у тебя ребенок. оставляла бабушке ( она приезжала на всемя сессии), сдала так 2 сессии. сейчас вот писала диплом, учила гос, бабушка забрала ребенка к себе. очень сложно...не видеть свою масю. но понимаю что с ней никак бы не сдала и не написала бы диплом, т.к. хочу красный, т.е. надо сделать все хорошо.
если честно то не представляю как можно учиться в универе, если маську не на кого оставить, хотябы на пару часов. это нереально...а таскаться с ребенком через весь город из-за какого-то зачета (а он после рождения кажется таким пустяком), не вижу смысла.
но еще будучи беременной решила - никакого академа! не буду терять годы...все сможем! :) большое спасибо бабушке! (и не только моей, думаю многим помогают мамы)

Дайкири
29.05.2009, 00:49
Я была мамой-студенткой. Вот уж когда мне улыбнулась ШАРА:) Придя на зимнюю сессию с 3-месячной беременностью(я заочница),я получила 2 зачёта на шару.Великий респект моим сокурсницам,особенно одной из них,которые не стеснялись пиарить мою тогда ещё незаметную беременность перед преподами.
Придя уже летом с весьма круглым пузом,меня отправляли домой не только с зачётов,но и с пар.(Спасибо Вам,Преподаватели!).На шару была сдана половина предметов.Когда я родила, с моим ребёнком сидели: папа,бабушка,кум,подруги. Им тоже спасибо большое.
Так что,девочки,не бойтесь,рожайте,учитесь,и всё у вас получится.:)

Elenn
29.05.2009, 10:52
Вставлю и я свои 5 копеек! Я забеременела на 1 курсе и решила не бросать учебу, а идти до конца. Родила в августе, в начале сентября начался 2 курс, ходила на пары, дома с малой сидели дедушка и бабушка. Так и проучилась все 5 лет, о чем не жалею ни капельки. Поблажки были иногда, ноя не злоупотребляла особо. Помогали одногрупники, что-то подскажут, где-то подмажут, где-то отмажут. Вот-так и закончила учебу с уже повзрослевшей дочкой.

Olesya
29.05.2009, 15:59
Заканчиваю. Училась и учусь на заочном. Все отлично! Никаких проблем :)

UlyaBog
31.05.2009, 21:41
Я тоже зачет сдавала за 1,5 месяца до родов. Мне уже все равно было,а ему видимо - нет. Я пришла 29 декабря, новый год на носу. А он мне говорит: почитайте страницы 29-48 и приходите 2 января снова зачет сдавать.
Ну разве его можно нормальным назвать, когда перед ним живот больше студентки, а он про свои странички говорит?
А у другого преподавателя студентку с экзамена на скорой помощи увезли в роддом, он так перепугался, что потом как только видел едва намечающийся живот,сразу ставил четверку без вопросов.
Так что бывают разные случаи.

Тоже были преподы разные:shine:...
Дала денег,поставили зачёт и мои нервы в порядке,но не все берут деньги ...
Было тяжело,когда малая болела(ацетон),а у меня экзамены и гос.:(,мне нужно зачёт сдать,а тут моб.(малой плохо),а препод от денег отказался ,приходила снова и сдавала...

айка
31.05.2009, 22:31
Первого ребёнка родила учась в медучилище. На учёбу не пошла только в день родов, мне с утра что-то нездоровилось:). Через месяц после родов вышла как раз на сессию. Всё поставили на шару, кроме истории КПСС. Ездила сдавать 7раз(Икавчук Галине Александровне мой привет).
На кормление муж и папа возили мне малявку в училище. Правда мы так недолго продержались. На парах иногда засыпала, так преподаватели некоторые тише говорили, представляете какие люди бывают. :rose::rose::rose: Моя им глубокая благодарность. А в декрете отсидела бабушка (моя мама), тут я вобще вечная должница.
Второго ребенка рожала будучи далеко не студенткой, в декрете сидит муж:shine:. Я вышла на работу когда малышке было 5 месяцев. Шота я не заметила разницы в декретах, посидеть спокойно все равно не дали...:)

Мамуля
31.05.2009, 23:14
Я беременная ходила на первом году стационара аспирантуры, как раз кандидатские все сдавать. Английский моя проблема - мечтала о трояке, а мне поставили "4", причем только по письменной частит, устно даже не спрашивали, и нажелали всего хорошего. А философию - я знала отлично, причем попадается билет такой же как на всупительном в аспирантуру когда я без напряга сдала на "5", я обрадовалась, говорю " я без подготовки", а было начало июня, жара, живот приличный. Они решили что мне плохо и даже рта не дали раскрыть - "4" и приятные пожелания... Но в целом все уравновесилось :-)
А как преподаватель скажу что у нормальных есть такой неписанный закон - беременным, сиротам и инвалидам ставить при любом раскладе, лично я считаю это логичным и именно так и поступаю:shine:

V.O.L.C.A.N.O
01.06.2009, 21:38
Я беременная ходила на первом году стационара аспирантуры, как раз кандидатские все сдавать. Английский моя проблема - мечтала о трояке, а мне поставили "4", причем только по письменной частит, устно даже не спрашивали, и нажелали всего хорошего. А философию - я знала отлично, причем попадается билет такой же как на всупительном в аспирантуру когда я без напряга сдала на "5", я обрадовалась, говорю " я без подготовки", а было начало июня, жара, живот приличный. Они решили что мне плохо и даже рта не дали раскрыть - "4" и приятные пожелания... Но в целом все уравновесилось :-)
А как преподаватель скажу что у нормальных есть такой неписанный закон - беременным, сиротам и инвалидам ставить при любом раскладе, лично я считаю это логичным и именно так и поступаю:shine:

:)
мне беременной тока 2 экзамена на шару поставили :) одна женщина, Лазарева А.Р., обожаю ее...поставила автоматом 5, и запретила ходить на семинары, мол гулять полезнее :)) потом на ГОСе меня тоже не валила, я даже не успела рассказать все что хотела :)
и один мужчина, я села отвечать, а он сказал что т.к. нас уже двое, то ставит 5, потому как уверен что мы на 2,5 каждый выучили :))) (а тогда до родов 2 недели оставалось, как подружка рассказывала, я не сидела перед ним, а просто развалилась на стуле, т.к по другому сидеть не могла уже) :)))

считаю что детки и универ совместимы :)
но 5 лет универа с дитем не выдержала бы...как рассказывает Elenn. т.к приоритеты не те немного...свои полтора года домучала и все! сейчас защищаю диплом и свобода...наконец-то голова ни за что не болит :)))

Gertruda
02.06.2009, 01:42
Я тоже двоих родила будучи студенткой. Училась на стационаре. Не могу сказать, что было легко, было интересно. Смогу-не смогу. Получилось, два красных диплома. Даже аспирантуру закончила, с предоставлением диссера! Имея троих деток. Правда все мои научные исследования про них, про малышей, по этому и учится было интересно.
Так, что девочки крепитесь! Если есть желание и интерес, все у вас получится! Удачищи!

Kariatida
02.06.2009, 22:40
Я родила в апреле, а в июне сдавала документы, ну и в сентябре первая сессия... Ну что могу сказать - в отличие отмногих не нервничала вообще, так как знала, что может молоко пропасть, малого оставляла с бабушкой, межу парами летала домой, правда, мне было удобно - до дома 10 мин прогулочнным шагом... Тяжелее всего было сдавать, как сейчас помню, историю, но не потому, что я ее не знала, а потому как преподавательница в свои 30 с хвстиком незамужняя, которая ненавидела всех женщин, беременных - особенно, а тех, что с детьми - лютой ненавистью... сдала... Через год, когда малой стал постарше, он топал сам утром к компу, включал его, приходил меня будить и говорил "Мама, вставай, я уже все включил"! Это было так прикольно! Тяжело, конечно, разорваться между маленьким и учебой, но все возможно!

Gerochka
02.06.2009, 22:46
Я ходила беременной в универ..родила на 4 курсе в декабре...в пятницу сдавала модуль, а в воскресенье родила.Через две недели вернулась и досдала оставшиеся модули. Окончила универ на стационаре...магистром...при этом сразу послерождения принцессы подвернулась работа...так что еще и работала параллельно....сложно было...но я привыкла в активном темпе жить)))) помогали об бабушки(моя и мужа мамы), моя бабушка приезжала....подруги...сестра...все кто могли)))так что сложно но при желании можно организовать и материнство и учебу, и семейное счастье, и работу...все сразу...главное правильно расставлять приоритеты)))

Gertruda
02.06.2009, 22:54
Главное что бы и учеба и дети были в радость, тогда и организовать все будет намного легче.

Misichka
03.06.2009, 07:31
Я защитилась!!!!!!! Ура!!!!!!

А по поводу организации - главное не нервничать(хм..кто-бы говорил)))
Да, тяжело- но можно расчитывать и время и возможности, например в последний месяц я мало времени уделяла масе, но сейчас вполне могу провести с ней культурно-массовые мероприятия.

Mashunia22
03.06.2009, 11:39
Я совместила 2 ВУЗА и ребенка.
В этом году я заканчиваю университет. крохе уже 4 месяца.
Остается академия связи, еще 2 года.
Самый сложный период был после родов, но я справилась благодаря помощи родителей и мужа.
Правда учусь на заочном. Сложно, но терпимо.
Главное желание!!!!

kate-odessa
03.06.2009, 17:09
я на заочном учусь. 1-я сессия второго курса была незабываемой - маське 1 месяц и колики, с бутылочки он тоже не ел, поэтому кормила и у меня было ровно полтора часа. Шла сдавать везде первой, половину поставили просто так(на первом курсе отличилась и преподы запомнили), но к одному профессору 8 раз сдавать ездила. У мужа были проблемы на работе и 70 долларов за экзамен было невозможно заплатить. А вторую тоже легко сдала, приезжала с малым и все ставили.

Мама Наташа
05.06.2009, 22:54
И я училась с детьми. Я тоже заочница была. На первом курсе замуж вышла. Второй курс заканчивала на 8 месяце беременности. сессию летнюю сдавала. Многие преподаватели понимали, и однокурсники бросались в защиту. На пятом курсе была беременна второй раз. Зимнюю сессию сдала осенью досрочно, с животом. В декабре родила. В январе писала диплом. Консультации получала от руководителя по телефону(!!!). В апреле госэкзамены сдавала. Дочке 4 месяца было, мама с ней в машине под университетом дежурила. В мае защитилась на УРА!!! Дочке пять месяцев, старшему сыну 2,9 года. И я - молодой специалист с красным дипломом! Спасибо маме!

n_berum
06.06.2009, 05:52
Присоединяюсь к маме Наташе. Тоже бывшая мама-студентка с красным дипломом, правда, стационара.
Сумашедшие мы, девчонки. Меня, лично, жизнь ничему не научила. Думала, хоть со вторым масиком дома посижу... Как же... У меня девятый месяц, а работу оставить не могу...

Misichka
06.06.2009, 09:07
Присоединяюсь к маме Наташе. Тоже бывшая мама-студентка с красным дипломом, правда, стационара.
Сумашедшие мы, девчонки. Меня, лично, жизнь ничему не научила. Думала, хоть со вторым масиком дома посижу... Как же... У меня девятый месяц, а работу оставить не могу...

А мне кажеться что надо спешить жить:D
В том плане, что нам приходиться совмещать - несовместимое!!!!!!

Kariatida
06.06.2009, 10:49
Присоединяюсь к маме Наташе. Тоже бывшая мама-студентка с красным дипломом, правда, стационара.
Сумашедшие мы, девчонки. Меня, лично, жизнь ничему не научила. Думала, хоть со вторым масиком дома посижу... Как же... У меня девятый месяц, а работу оставить не могу...

Как знакомо))) я тоже со второй до 9 мес на работу ходила, ушла с работы на плановое кесарево за неделю, потом, правда, перенесли на пару неделб операцию)))):rose:

Интуиция
06.06.2009, 11:22
Сейчас бы не решилась, наверное....вспоминаю и страшно становится.
А тогда, 20-то с небольшим..Море по колено.:D

Получилось так, что забеременела практически сразу после того, как поступила в Водный на второе ВО:laugh:.
Конечно, было тяжело. Когда токсикоз донимает, лежишь пластом совершенно не дееспособный, муж зеленую с капельницы на капельницу возит, а тут надо собирать кишки и мозги до кучи и учить Системный анализ и Математическое программирование:heat:.
И бесилась, и психовала, но не в моем характере отступить/отложить/не закончить. Так и шли мы с дочерью все два года (хорошо, что всего 2, и хорошо что заочно).
Но всё равно было тяжело. Бабушек нет, нянек нет.
Вторая сессия, у меня живот 6й месяц. Особых поблажек не помню, помню только что постоянно хотелось есть и я через пару ходила в столовую есть сосиски:laugh:, очень сосисок хотелось.
В следующую сессию малой уже 4 месяца было. Тут уже мама моя приехала, понянчиться.
Дочка не признавала сцеженное молоко из бутылки, только сися. Приходилось жертвовать какой-нибудь парой, чтобы смотаться на Фонтан, покормить её грудью (как раз 1ч20минут+перемены:shine: - хватало).
Хорошо, что она у меня спокойная была, хорошо спала и с рождения могла сама с собой время проводить. Я за компом, диплом пишу, она рядом в манеже копошится.
В обед она стабильно спала 2,5-3 часа. Приходилось оставлять её одну и использовать это время на то, чтобы смотаться в институт на консультацию к руководителю.
Когда защищалась, сдавала ГОСы, дочери 10 месяцев было.

В принципе, рискованное мероприятие - совмещение ребенка учебы, но не безвыходный вариант. Всё зависит от настроя. Вижу цель-не вижу препятствий. :neo:

МариЯЯЯ
06.06.2009, 15:09
Не думала что так много мамочек студенток! Я тоже в мае сдавала сессию, а моей доченьке было только 2 месяца! И я только закончила 2 курс, в целом было очень весело,после родов даже както развеивает!Хорошо когда есть мама которая может посидеть с ребенком пока сдаешь экзамены!

Misichka
06.06.2009, 15:42
Создавая темку не знала, будет ли это кому-то интерестно, все же не будем унижать достоинства мужчин ...но им- то в этом плане легче, совмещать работу или учебу. Расскажите, а как ваши мужья вас поддерживали(ют). Мой например, очень помагал мне, иногда ему приходилось и всю лит-ру штудировать вместе со мной, типа нам один димлом на двоих)))))))))

Интуиция
06.06.2009, 22:36
Расскажите, а как ваши мужья вас поддерживали(ют). Мой например, очень помагал мне, иногда ему приходилось и всю лит-ру штудировать вместе со мной, типа нам один димлом на двоих)))))))))
Только морально :).
Это вообще его идея была, чтобы я пошла учиться. Он меня в Одессу привёз, ну и предложил пойти поучиться пока работы не было.
Я беременная концерты ему устраивала, выла что это он во всем виноват, если бы не он, сидела бы сейчас пинетки вязала и ни о чем плохом не думала:laugh:.
В остальном...особой помощи не припомню. Хорошо хоть хватало ума не раскрывать на меня рот, что оставляю ребенка одну во время сна. Иначе я б его съела. :girl_werewolf:. Для меня самой этот факт был как ножом по сердцу, никому не посоветовала бы. Но просто иной раз оказываешься в таких ситуациях, когда полагаешься только на авось и молишь Бога чтобы ничего не случилось.
Так что, как говорится "не мешал - уже помощь".

kate-odessa
07.06.2009, 21:46
Только морально :).
Это вообще его идея была, чтобы я пошла учиться. Он меня в Одессу привёз, ну и предложил пойти поучиться пока работы не было.
Я беременная концерты ему устраивала, выла что это он во всем виноват, если бы не он, сидела бы сейчас пинетки вязала и ни о чем плохом не думала:laugh:.
В остальном...особой помощи не припомню. Хорошо хоть хватало ума не раскрывать на меня рот, что оставляю ребенка одну во время сна. Иначе я б его съела. :girl_werewolf:. Для меня самой этот факт был как ножом по сердцу, никому не посоветовала бы. Но просто иной раз оказываешься в таких ситуациях, когда полагаешься только на авось и молишь Бога чтобы ничего не случилось.
Так что, как говорится "не мешал - уже помощь".

Мне кажется, что пока ребенок не в состоянии сказать "папа" мужчины и не понимают еще того, что они отцы. Как только сын сказал папа - все изменилось. И сидит с ним, и играется, и гуляет, помогает, как может. А был маленький - боялся даже взять его

Интуиция
07.06.2009, 21:55
Мне кажется, что пока ребенок не в состоянии сказать "папа" мужчины и не понимают еще того, что они отцы. Как только сын сказал папа - все изменилось. И сидит с ним, и играется, и гуляет, помогает, как может. А был маленький - боялся даже взять его

Да нет, наш не боялся. И купать любил, посидеть с ней мог, погулять, подгузник поменять, срачки-рыгачки помыть/застирать -мог.
Но я считаю что это помощь не мне как матери-студентке, а просто человек чувствовал потребность - ухаживать за ребенком.:)
Кормить под институт не привозил, отпуска на время моих сессий не брал, конспекты за меня не писал, в библиотеках не сидел.:rolleyes: Я такую помощь имела ввиду.

Kariatida
07.06.2009, 22:09
Да нет, наш не боялся. И купать любил, посидеть с ней мог, погулять, подгузник поменять, срачки-рыгачки помыть/застирать -мог.
Но я считаю что это помощь не мне как матери-студентке, а просто человек чувствовал потребность - ухаживать за ребенком.:)
Кормить под институт не привозил, отпуска на время моих сессий не брал, конспекты за меня не писал, в библиотеках не сидел.:rolleyes: Я такую помощь имела ввиду.

Ну, вы уж сильно много от мужчин хотите)))) Я буквально недавно наконец то поняла, что У НИХ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ УСТРОЕНЫ МОЗГИ!!! И очень многих вещей, которые нам кажутся естественными, они просто не понимают, что это надо сделать. Вот скажите - вы ему говорили, чтобы он взял отпуск на время сессии или написал за вас конспект? сто-пудово - нет! А мужчина не в состоянии САМ придумать, что это надо сделать. Я раньше постоянно на мужа злилась, зато теперь поняла - надо просто озвучить. Потому как я могу дуться на него до потери пульса, а он даже знать не будет, что я дуюсь и тем более, из-за чего!!!

Интуиция
07.06.2009, 22:27
Ну, вы уж сильно много от мужчин хотите)))) Я буквально недавно наконец то поняла, что У НИХ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ УСТРОЕНЫ МОЗГИ!!! И очень многих вещей, которые нам кажутся естественными, они просто не понимают, что это надо сделать. Вот скажите - вы ему говорили, чтобы он взял отпуск на время сессии или написал за вас конспект? сто-пудово - нет! А мужчина не в состоянии САМ придумать, что это надо сделать. Я раньше постоянно на мужа злилась, зато теперь поняла - надо просто озвучить. Потому как я могу дуться на него до потери пульса, а он даже знать не будет, что я дуюсь и тем более, из-за чего!!!

))))И не сказала бы. Потому что не доверила бы написание конспектов:laugh:..Раньше жила по принципу - хочешь чтобы было сделано хорошо, сделай это сам.:shine:
С возрастом слава Богу дошло, что кто везет - на том и едут. И надо уметь спихивать часть дел на других:shine:. Пусть даже они будут сделаны не так блестяще, как сделала бы я сама.

А насчет отпусков вариант был исключен. По крайней мере, на все 3-4 недели сессии. Муж вечно директорствовал в иностранных компаниях, не так просто забрать его из рабочего процесса. А если и остается дома - то это постоянные телефонные разговоры, которые задалбывают. И думаешь - уж лучше бы ты уехал на работу:laugh:.

И вообще, я поняла - не надо бояться спихивать детей на мужей.
Оставляйте и идите гулять, в магазин, к подругам, просто пройтись по улице и побыть ..просто девушкой/женщиной, а не неотлучной мамой-дойной коровой,медсестрой,поварихой и т.п.
Женщины сами виноваты что отцы самоустраняются от процесса, когда ограничивают участие пап в уходе за ребенком, не доверяют.
Всё они могут,эти папы. Пусть втягиваются, со всем они смогут справиться, главное поручить и правильно объяснить. Они такие же ответственные лица, как и мамы. Разве что грудью покормить не могут:laugh:.

Kariatida
07.06.2009, 22:30
Вот это верно!!! Я сказала с первого дня, что он точно такой же папа, как и я мама. Теперь имею свободное время на общение с подругами, ну и на форум)))

Мини-мама
13.06.2009, 12:24
Недавно защитила диплом! Масику 6 месяцев))
На самом деле всё было не так сложно)) Когда была беременной сдала госэкзамены без проблем)) И вообще на экзамены приходила только показать свой живот)) И получала пятерки))

Интуиция
13.06.2009, 12:49
И вообще на экзамены приходила только показать свой живот)) И получала пятерки))

Таким образом действительно - не сложно:).
Некоторые специально подгадывают поздние сроки беременности на диплом и защиту, чтобы как у вас:) авансом.

Мини-мама
13.06.2009, 13:27
Ну, этого я не понимаю(( У меня просто так совпало, но чтоб делать это специально... Странные люди.

Интуиция
13.06.2009, 13:45
Ну, этого я не понимаю(( У меня просто так совпало, но чтоб делать это специально... Странные люди.

Почему странные? :).
Кто не любит скидок.
Если всё равно пришли к решению родить, почему не подгадать к ГОСам? :laugh:

Мини-мама
13.06.2009, 14:13
Честно говоря, я несмотря на своё положение - все равно нервничала, волновалась... Ведь никогда не знаешь, как преподаватели отнесутся к беременной - одни с пониманием, а другие - могут и с осуждением. А кому нужны эти нервы? Ну, по крайней мере, специально я бы этого не делала. Хотя, это их личное дело. Мне просто повезло. У меня попались чуткие преподаватели. Хотя и всё сама учила, ко всем экзаменам готовилась.

Sokurishka
14.06.2009, 00:15
Я Поступила в универ маське было 3 года!Было вроде хорошо!то мама сидела с малой то брат!и кума и соседи и конечно дет сад помог!!!!!!!!!!!!!!!!
Но
когда забеременела 2 раз попала 2 раза на сессию на 3 мес и на 7!второй раз поблажки были на екзаменах и на зачетах но не на всех!Некоторые говорили:"я беременная была и докторскую защищала так что поблажек не ждите"Ну ничего сдала!Маську родила и в июне и осенью на сессию !Брат смотрел и моя мама и свекровь опять все по немногу помогли и вытянули мою сессию!тяжело только когда время сессии приходит !
Одна мысль куда деть детей и больше нет места в голове про учебу!
А так совмещая приятное с полезным после декрета выйдешь образованным человеком!

n_berum
15.06.2009, 15:23
А так совмещая приятное с полезным после декрета выйдешь образованным человеком!

100%! И потом не нужно отрываться от построения карьеры... какое-то время! :D

Airin
15.06.2009, 16:14
Если подобная темка существует - прошу перенести:)

Итак, собственно интересует, как оно Вам? мне тяжело))))
На кого оставляем детей во время сессий и занятий, делают - ли поблажки преподаватели?:)

А у меня во время сессии муж отпуск взял. Сидел с малышкой сам 2 недели, даже гулял с ней на улице, чего до этого не делал. Малышке всего 5 было, и она была полностью на грудном вскармливании. Вот так оставлю молочко, и он ее покормит. Если не хватало-кормил яблочком. Даже суп из картошки,капусты,петрушки и лука он в прикорм сам вводил. В общем проблем не было. Уходила по-возможности. Некоторые преподаватели понимают,что ты кормящая мама, другие нет.:( К некоторым даже на экзамен не ходила-вошли в положение и так поставили.:)
Эта сессия прошла хорошо. А на прошлой была я еще беременная, все преподаватели понимали(были последние недели), а одна нет. Держала меня 4 часа в своем кабинете, орала что ничего не знаю, намекнула, что отблагодарить надо. Даже не намекнула, а в лицо сказала, после того как поставила:"Так где же ваша благодарность?!" После такого отношения я ее естественно никак не отблагодарила кроме естественного слова "Спасибо".
А так в основном все понимают.:)

katyushka
17.06.2009, 10:32
А я на 7 месяце зимнюю сессию здала по индивидуальному графику, все преподаватели относились с пониманием, каких-то проблем с этим не было, потом маська родилась и зачеты следующего семестра пролетели быстро, потому что семестр был короткий, всего месяц,а я только из роддома, так что тоже все быстренько поставила.Диплом уже сдала.Сдесь мне повезло, мой руководитель тоже только недавно родила, поэтому мы с ней общаемся в телефонном режиме. А на ГОС и на защиту пойдем, наверное, вместе, ато кормление пропустим.)))

M_A_K
18.06.2009, 19:21
Зачали мы малого в январе, получается 2 семестр 5 го курса. На сессию приходила в беременных платьях, зачеты и экзамены ставили без проблем, еще и девочки из деканата предупредили комиссию на Гос.экзамене и защите диплома о моем положении. Хотя и так месяц 7-0й был :)
А один преподаватель поставил всей моей группе зачет (из-за меня). ШАРА!

Olesya
18.06.2009, 20:09
А вот так оно!!! Сдала последний экзамен сегодня и все! Теперь я специалист )))) И поздравляю автора темки, т.к. сдавали вместе ))
Юльчик, УРА!!!

Misichka
18.06.2009, 20:56
А вот так оно!!! Сдала последний экзамен сегодня и все! Теперь я специалист )))) И поздравляю автора темки, т.к. сдавали вместе ))
Юльчик, УРА!!!
:D:D:D Спасибки!!!! Да мы это сделали!!!! Поздравляю всю нашу группу, а особенно мамочек - уже бывших студенток:rose:

miracle_angel
30.09.2009, 15:38
Девочки, некоторые из вас наверняка сталкивались с такой ситуацией, когда становишься будущей мамой, еще не окончив институт. :rolleyes: Хотелось бы узнать, как совмещали два такие "рода деятельности", а особенно учась на стационаре (дневное) :)

HoNdAAA
30.09.2009, 15:43
Учусь на 2-м высшем и ничего нормуль,ездим на сессии-сдаем( универ в Киеве)=)

miracle_angel
30.09.2009, 15:48
А вот когда ездить не только на сессии, но еще и на парах надо сидеть? Пока мы еще маленькие совсем - нормально, а вот когда животик расти начнет... как тогда живется? )

Olievna
30.09.2009, 17:01
предполагаю что не весело...(дипломы свои я успела получить благо уже давненько :), а сейчас пузя растет и понимаю что сидеть до вечера с пузом уж точно не весело на деревянных лавках-скамейках) Лучше взять академ или перевестись на заочку....ну как сказать: на два базара одной...не получится.....(пострадает или здоровье , дополнительная утомляемость , про качество знаний- все и так понимают…даже не рассматривается)
Тем более здоровье мамы и манюни немаловажное чем корочка об высшем образовании.. Но и терять возможность получить образование тоже не в коем случае не надо.. Поэтому лучше подыскать альтернативу (т.е. заочка) . Если идет речь о последнем курсе- тогда мой совет не подходит, можно последний курс с горем- по полам домучить

miracle_angel
30.09.2009, 17:54
даа... жаль только, на моем факультете заочки нету(((

Ика
30.09.2009, 17:55
Я училась на пред- и последнем курсе института будучи беременной :) Если беременность протекает нормально, то абсолютно никакого напряга, ходишь себе на лекции, как все. Дочка родилась, помогали муж и родители. Когда почти год был, написала и защитила диплом. Если есть кому помочь и все хорошо со здоровьем - никаких проблем! А в одиночку, даже только с папой молодым, скорей всего не справитесь.

miracle_angel
30.09.2009, 18:48
Слава Богу, нянек полно! ;))) переживаю про сам процесс учебы. как оно друг на друга влияет, ну даже в физическом плане! а еще, насколько знаю, нам нельзя долго в сидячем положении?

Ика
30.09.2009, 19:08
Я же говрю, что если все нормально с беременностью складывается. Сейчас бы я уже не рискнула учиться и ребенка носить, но возраст, знаете ли :) А тебе ведь всего20! Может пары пропускай, какие не очень важные. Обычно преподаватели с пониманием относятся к беременным студенткам)

Halvichka
30.09.2009, 20:14
Я с первого и до последнего дня беременности ходила в институт, очень редко пропускала, хотя у меня было свободное посещение. Немного смешно было, когда на последних месяцах не помещаешься за парту ( у меня был очень большой живот).Сессию сдала досрочно,т.к. рожала в начале мая. В основном преподаватели относились с пониманием,без проблем все принимали, но были и уникалы, которые на 9 месяце потрепали мне нервы ( причем это была женщина ). А на пятом курсе перевелась на заочку, было тяжело,т.к. сдавала все сама. Но зато я все успела, и ребенка родила, и институт закончила!

Tonya+
30.09.2009, 22:04
а я заканчиваю в декабре. думала буду с больши пузиком, будут все поблажки делать. ))И тут нам объявляют что защита диплома гдето с 15 по 20 января. а рожать мне в районе рождества. капец))

Белчик
01.10.2009, 10:52
я учусь на втором, скоро сессия, буду ходить с пузом на 8 месяце, больше всего переживаю за утомляемость долго сидеть, но думаю буду пропускать и не дай бог чтобы воды раньше отошли..

Марла
01.10.2009, 13:05
Я поступила на 2е, заочно. Ну зимняя сессия - месяц 5, не проблема, но вот что буду делать с летней? Рожать приблизительно 20 мая :)

Olievna
01.10.2009, 16:51
Я с первого и до последнего дня беременности ходила в институт, очень редко пропускала, хотя у меня было свободное посещение. Немного смешно было, когда на последних месяцах не помещаешься за парту ( у меня был очень большой живот).Сессию сдала досрочно,т.к. рожала в начале мая. В основном преподаватели относились с пониманием,без проблем все принимали, но были и уникалы, которые на 9 месяце потрепали мне нервы ( причем это была женщина ). А на пятом курсе перевелась на заочку, было тяжело,т.к. сдавала все сама. Но зато я все успела, и ребенка родила, и институт закончила!

А манюнечка появился в пузике, ты на каком курсе была?

Olievna
01.10.2009, 16:54
Я поступила на 2е, заочно. Ну зимняя сессия - месяц 5, не проблема, но вот что буду делать с летней? Рожать приблизительно 20 мая :)

летняя у многих заочников- где-то в конце июня, июль....с крохой конечно можно попытаться побегать по лестницам (видела этих отважных девушек, были такие), оставить манюню дома- это вариант на 1 раз а макс.на 2 (дорога туда, обратно, молоко сцедить, маму попросить..сама на нервах и мыслями только с манюней)..есть на крайний вариант- договориться и заплатить чтобы даже там не появляться..

Марла
01.10.2009, 18:09
Так, наверное, и придется делать...

miracle_angel
01.10.2009, 19:02
Я поступила на 2е, заочно. Ну зимняя сессия - месяц 5, не проблема, но вот что буду делать с летней? Рожать приблизительно 20 мая :)

Да да! Вот и мне же приблизительно в это время! =) надо будет узнать у нас в инсте, насколько рано можно досрочно сдавать....

sereia
04.10.2009, 22:31
даа... жаль только, на моем факультете заочки нету(((

на каком таком?? у меня тоже нет заочки)) может с одного отделения)
сижу на парах, досрочно сдаю сессию( в ноябре).. в декабре рожать)

Ange
05.10.2009, 12:43
Девочки, а те из вас кто на втором высшем образовании учаться, случайно не в экономическом ун-те? Я вот тоже в этом году поступилп на второе высшее. Рожать в конце ноября - начало декабря. На установочную сессию попадаю - а дальше как будет пока трудно представить :)

miracle_angel
05.10.2009, 17:55
на каком таком?? у меня тоже нет заочки)) может с одного отделения)
сижу на парах, досрочно сдаю сессию( в ноябре).. в декабре рожать)

Архитектура =) а ты?

sereia
05.10.2009, 18:21
Архитектура =) а ты?

международные отношения))

miracle_angel
05.10.2009, 18:36
а потом будешь в академ идти? или учиться, учиться и еще раз учиться? )))

sereia
05.10.2009, 18:38
а потом будешь в академ идти? или учиться, учиться и еще раз учиться? )))

учиться, учиться и еще раз учиться)) я сгрызу этот гранит науки)):laugh:
мне мама сказала, что помогать будет, только чтобы не уходила в академку) ну и муж сказал, что прийдет с рейса и будет помогать..сказал, чтобы училась))

Белчик
07.10.2009, 09:20
Девочки, а те из вас кто на втором высшем образовании учаться, случайно не в экономическом ун-те? Я вот тоже в этом году поступилп на второе высшее. Рожать в конце ноября - начало декабря. На установочную сессию попадаю - а дальше как будет пока трудно представить :)

я учусь в экономическом правда уже на втором курсе второго высшего. А дальше у вас сессия будет 30 января, у нас так было. Мне тоже рожать конец ноября-начало декабря.

miracle_angel
07.10.2009, 21:31
учиться, учиться и еще раз учиться)) я сгрызу этот гранит науки)):laugh:
мне мама сказала, что помогать будет, только чтобы не уходила в академку) ну и муж сказал, что прийдет с рейса и будет помогать..сказал, чтобы училась))

Вот и правильно! Мы со всем справимся! ;))) Я тут, став будущей мамой, такой приток сил и уверенности в себе получила! Сама удивляюсь)

musi
12.10.2009, 14:41
Я учусь на 5том курсе, в ноябре рожать, в декабре сессия, а еще пол года учиться, как все это совместить тяжело представляю, но выхода нет,роды не отложеш ), а закончить надо.

Марла
12.10.2009, 17:12
Могу вам сказать, что сидеть на паре с токсикозом - это нереал! Сегодня у меня был первый день установочной сессии - я еле высидела 2 часа, с периодическими выбеганиями в туалет, завтра 4 пары, подозреваю, что пойду на две, и то, постараюсь!

DinKartin
12.10.2009, 23:19
Учусь в магистратуре. На заочном. Установочную пережила в сентябре. Зачеты-экзамены сдаю досрочно -по индивидуальной ведомости.
Первую беременность сдавала сессию на 8-м месяце, учась на стационаре, еще и за всю группу отдувалась на зачете по ин.языку и информатике -всем все решала и писала.
А потом с 3-м месячным сыном приезжала в академию, на зачеты -когда никто не мог посидеть с ним. Все сдавала сама. Потом нашли няню, все стало проще.
Сейчас -по-разному, но больше самостоятельно сдаю. Хотя высиживать по 4-5 пар на 30-й неделе -это не самое милое дело.
Да, самое отвратное -это мрачные тетки преподы....которые нервы портрепать обожают.
Ниче, прорвемся, да, мамаши-ученицы)))

sereia
12.10.2009, 23:22
Учусь в магистратуре. На заочном. Установочную пережила в сентябре. Зачеты-экзамены сдаю досрочно -по индивидуальной ведомости.
Первую беременность сдавала сессию на 8-м месяце, учась на стационаре, еще и за всю группу отдувалась на зачете по ин.языку и информатике -всем все решала и писала.
А потом с 3-м месячным сыном приезжала в академию, на зачеты -когда никто не мог посидеть с ним. Все сдавала сама. Потом нашли няню, все стало проще.
Сейчас -по-разному, но больше самостоятельно сдаю. Хотя высиживать по 4-5 пар на 30-й неделе -это не самое милое дело.
Да, самое отвратное -это мрачные тетки преподы....которые нервы портрепать обожают.
Ниче, прорвемся, да, мамаши-ученицы)))

прорвемся))

miracle_angel
13.10.2009, 21:00
а то!!! да и куда мы денемся? ;)))

Halvichka
14.10.2009, 18:20
А манюнечка появился в пузике, ты на каком курсе была?

Забеременела в середине августа и 1 сентября на учебу на 4 курс, а в мае уже родила.

miracle_angel
14.10.2009, 20:16
Забеременела в середине августа и 1 сентября на учебу на 4 курс, а в мае уже родила.

воот) и у меня та же ситуация! даже сроки совпадают :shine:

Misichka
16.11.2009, 14:19
Темка немного заглохла, решила поднять)
Расскажите, как сейчас во время карантина , учебы нет- детки дома!

Meli@nka
21.11.2009, 00:27
дома хорошо, но курсовая никуда не убежит, и мася моя болела долго, надо модули перездовать.

Трансформер
21.11.2009, 09:08
посидели дома три недельки, расслабились... Как теперь в себя приходить ***??? (((

Sokurishka
22.11.2009, 18:37
Вот сессия в январе..масика девать некуда.
что делать.......

Blissa
22.11.2009, 18:48
Я училась на очном, 5 лет учёбы, малыш появился в конце второго курса:))))
месяц после роддома побыла дома, потом стала приезжать только на лабораторные(в это время был с бабушкой, прабабушкой, папой и т.п. все работали при этом)
Вообщем в академ отпуск НЕ УХОДИЛА! в деканате сделали мне свободное посещение. так и закончила универ...с красным дипломом:)))
поблажек никаких не делали, всё сдавала сама!

Так что кто хочет, тот сможет и ребёночка родить, и воспитывать его, и высшее образование получить.:))

Katyonok
23.11.2009, 15:54
Вот сессия в январе..масика девать некуда.
что делать.......

ну безвыходных ситуаций не бывает)
Совсем некуда? Муж-бабушки-дедушки не смогут взять малыша?
Некоторые знакомые договаривались с подругами, с которыми гуляют на площадках, на пару часиков оставляли им малышей и ездили только на самые важные пары.

Мама Александры
23.11.2009, 22:55
Я училась на очном, 5 лет учёбы, малыш появился в конце второго курса:))))
месяц после роддома побыла дома, потом стала приезжать только на лабораторные(в это время был с бабушкой, прабабушкой, папой и т.п. все работали при этом)
Вообщем в академ отпуск НЕ УХОДИЛА! в деканате сделали мне свободное посещение. так и закончила универ...с красным дипломом:)))
поблажек никаких не делали, всё сдавала сама!

Так что кто хочет, тот сможет и ребёночка родить, и воспитывать его, и высшее образование получить.:))

Вы молодец ещё и с красным дипломом!!!!!!! Восхищаюсь такими мамочками!!!:good::rolleyes::good:

НАТАЛЕТО
24.11.2009, 14:19
Тут некоторые пишут, что вот мол, я с таким большим животом, пришла сдавать экзамен, зачет... а мне его не ставят, отправляют учить дальше. Я считаю, что беременность- это не повод для каких-либо скидок на учебе, не получается учиться во время беременности- есть академка, в чем проблема? Меня вообще очень умиляли девушки беременные, которые приходили на экзамены и пытались разжалобить своим положением преподов:laugh:.
П.С. Сама стала мамой будучи студенткой, ходила на пары, сдавала зачеты и экзамены, некоторые по нескольку раз.

Gleyar
30.11.2009, 22:02
я двоих за время учебы родила,и скажу вам,что когда была беременной была самой дисциплинированной студенткой,
как сейчас помню на первом курсе с пузиком ходила и отсиживала по 6!!! пар!
сейчас вспоминаю-диву даюсь :)
а вот со вторым уже халтурила по полной,ну так уже и положено было 5 курс все -таки.все умеем,все знаем,чего напрягаться !? :)

Вреднюлька
30.11.2009, 22:57
я вообще очень рано родила. сразу на заочу перевелась, хотя не отпускали, ибо отличница. и ничего. моталась на занятия за 40 км от дома. утром в 4 подьем, в4 дня домой. малая на прикормах была. благо находилось кому с малышкой посидеть. а учится никапельки не тяжело, было бы желание. я, пока малая спала, контрольные одногрупникам писала, так контракт и оплачивала. одна забота, на кого оставлять ребенка во время сессии.

miracle_angel
03.12.2009, 16:55
ну вы героические девушки!!! я вот теперь слабо УЖЕ соображаю в сторону учебы, устаю жутко, а сидеть на парах - вообще ужас... надеюсь, это временно ;)))

TIMYRKA
03.12.2009, 17:08
ну вы героические девушки!!! я вот теперь слабо УЖЕ соображаю в сторону учебы, устаю жутко, а сидеть на парах - вообще ужас... надеюсь, это временно ;)))

А я наоборот так соскучилась по учебе и общению с преподавателями! Люблю учиться:)

Ди@на
03.12.2009, 18:41
я ходила беременой на пары , и на все экзамены..... когда родила был последний курс ,мама с дочкой сидела...

KLUX
07.01.2010, 22:13
Тут некоторые пишут, что вот мол, я с таким большим животом, пришла сдавать экзамен, зачет... а мне его не ставят, отправляют учить дальше. Я считаю, что беременность- это не повод для каких-либо скидок на учебе, не получается учиться во время беременности- есть академка, в чем проблема? Меня вообще очень умиляли девушки беременные, которые приходили на экзамены и пытались разжалобить своим положением преподов:laugh:.
П.С. Сама стала мамой будучи студенткой, ходила на пары, сдавала зачеты и экзамены, некоторые по нескольку раз.

Вроде бы и правильно все, но меня всегда поражали преподаватели, которые не делали поблажек беременным студенткам :nea: В конце-концов, сколько там той беременности? Они ж не всю учебу с животом ходят. Ну, а что такое академ и почему в него не особо хочется - наверное, всем понятно
Я беременной студенткой не была :), но в целом к будущим мамам у нас относились очень лояльно. Хотя были и очень принципиальные преподаватели

sveta25
17.01.2010, 17:55
Всем добрый вечер))) а у меня выходит, что я пожизненная мамочка студентка))) правда заочница...
пока окончила первый институт уже ходила с третьим животиком, защищала диплом пузиком вперед))))
вот решила поступить на второе---все равно дома с детками, так хоть, пока есть возможнось, позанимаюсь еще... поступила---оказались снова беременные))) вот сессию сдала, скоро родим, а как дальше буду справляться--не знаю....

Misichka
17.01.2010, 18:33
Всем добрый вечер))) а у меня выходит, что я пожизненная мамочка студентка))) правда заочница...
пока окончила первый институт уже ходила с третьим животиком, защищала диплом пузиком вперед))))
вот решила поступить на второе---все равно дома с детками, так хоть, пока есть возможнось, позанимаюсь еще... поступила---оказались снова беременные))) вот сессию сдала, скоро родим, а как дальше буду справляться--не знаю....
Умничка мама- да еще и образованная! Легких родов!:rose:

Sokurishka
19.01.2010, 13:04
Девочкb скоро сойду с ума!!!!!!!!!!!!Помогите!Кто с пос кота и сидит дама с масей?Мне на сессию 1 февраля за малой смотреть не кому.......буквально на пару часов в день!Естественно за денюжку,но небольшую...........договоримся в личке !Может у кого то есть кто то не работающий!
Не знаю прям что делать!!!!!!!!!!!SOS!!!!!!!!

Демянчук Марина
09.02.2010, 16:35
и у меня была похожая ситуация, да впрочем и остается. Вышла замуж в сентябре 2006 года, а в ноябре забеременили - я тогда училась на 4 курсе и паралельно работала на кафедре. пары всегда посещала, и на гос. экзамены пришла с огромным пузиком (36 недель), преподватели побоялись меня так оставлять и на всякий случай посадили рядом медсестру. и все экзамены были сданы на отлично. через 2 недели родила девченку. пятый курс я училась в магистратуре. мне сделали свободное посещение, договорилась с преподавателями, что все конспекты будут написаны и все лабораторные, контрольные, курсовые и прочее будет сделано, но появляться на парах буду только раз в неделю. пока ездила в институт с ребенком сидела бабушка (папина). те преподаватели, которые меня знали по работе делали большие скидки и иногда оценки ставили просто так ("за красивые глазки красотулечки"), частенько с ней тоже приезжала.
в итоге все тоже было сдано на отлично. а на торжественное вручение красного диплома пошла на сцену вместе с дочкой: вместе писали, вместе учили и защищали, так что и получать тоже вместе.
а сейчас учусь в аспирантуре, так что иногда тоже приходиться оставлять либо с бабушкой эту красоту, либо везти с собой в институт.

Ташик
20.02.2010, 22:47
Тут некоторые пишут, что вот мол, я с таким большим животом, пришла сдавать экзамен, зачет... а мне его не ставят, отправляют учить дальше. Я считаю, что беременность- это не повод для каких-либо скидок на учебе, не получается учиться во время беременности- есть академка, в чем проблема? Меня вообще очень умиляли девушки беременные, которые приходили на экзамены и пытались разжалобить своим положением преподов:laugh:.
П.С. Сама стала мамой будучи студенткой, ходила на пары, сдавала зачеты и экзамены, некоторые по нескольку раз.


Поддерживаю, иногда хочется сесть сразу на два стула. Ходить беременной на пары, это еще не так сложно, если со здоровьем все нормально. Сложнее, когда кормишь грудью, и не задержишься надолго в институте. Я отсрочила учебу на год после рождения второго сына.Сначала сцеживалась в институте, потом не могла уделить время ребенку дома. Я нервничаю, родные считают, раз мама дома, все нормально, сама справится. Когда уже на всех кидаться хотелось, сказала себе: СТОП! Почему ребенок не получает должного внимания? Посмотри на себя, стала похожа на пантеру, никуда твое высшее образование не убежит. Успокоилась я и все в доме. Теперь учусь не в ущерб детям.

magnificent
19.04.2010, 21:17
Я сейчас беременна, у меня неделя, хожу на пары. У меня еще и специальность, не обычная художник. Довольно тяжело, особенно от всяких специфичных запахов, но ничего. Сейчас на 3м курсе, учебу бросать не собираюсь, сдам зимнюю сессию досрочно, а там родители общали помочь.

LedyHelen
22.04.2010, 13:06
у меня 27 недель -6 месяц учюсь на стационаре на 4 курсе в связи ,пишу диплом,через раз -хожу на пары,через 2 недели-сесия,потом предзащита,госы и защита выпадает как раз с датой родов.Сесию не боюсь,а вот госы и диплом....жалко,обидно и досадно будет,если проучившись 4 года на дневном -вылечю....

Трансформер
23.04.2010, 08:52
может, пока не поздно, уйти в академ? Потом можно будет сдать академразницу и сразу пойти на пятый!

Laerta
23.04.2010, 15:35
Я училась на 4м курсе, когда забеременела. Время родов было середина мая, я писада заявление о досрочной сдаче сесии. После сдачи последнего экзамена - родила через 5 дней. Госы сдавала и диплом бакалавра - масику был месяц. Все помню как в тумане в этот момент, но готовилась заранее. На 5м курсе было свободное посещение. Ребенок днем с няней. я в универе. писала диплом - малому вместо сказки читала, ему-то все равно что, главное, чтоб мамин голос. Все сдала, диплом и госы на 5. Теперь моему чуду уже 6 лет будет :)

Black_Widow
23.04.2010, 23:36
Моему чуду 3,5 месяца и в июне у меня защита диплома)))
Планировалась последняя сессия в ноябре - ее я отходила бы с пузиком, а диплом с ребенком в принципе написать можно. НО грянула "эпидемия", вуз закрыли на карантин и моя сессия перенеслась на начало января, а 8-го января я родила. Очень помогли мои одногруппники - они привозили мне домой конспекты, прикрывали перед особо строгими преподами, делились шпаргалками на зачетах))) Я приходила только на экзамены и еще на несколько пар практических, особо важных. Малышка была дома с мужем, заодно он натренировался с ней сидеть и теперь мне не проблема ее с ним оставить. Последний экзамен я сдавала вообще вместе с малой в слинге, ей тогда было 1,5 месяца, всю кафедру Логистики очаровала))) И сейчас ходим с дочкой вместе на консультации по диплому.
Так что при большом желании - всё возможно!

Bagira!
17.05.2010, 22:56
Я заочница и мне сейчас аж тошно думать о сессии... маську отдла в садик на этой неделе ( период адаптации) и в воскресенье уезжать!!!! ЗДОХНУ без неё...и ехать надо... Масенькая совсем, а ей образ жизни поменяли и маму збрали! А учится надо... без вышки никуда..... ЧТО ДЕЛАТЬ???

Katyonok
19.05.2010, 12:03
Ну тут два варианта - или пересмотреть свое отношение к ситуации, или взять академ.
Со вторым все понятно, я немного о первом.
Вы четко для себя уяснили, что без образования никуда, это надо. Значит, чтобы у Вашего ребенка было счастливое детство, стоит сейчас три недели потерпеть.
А пока он побудет с папой и бабушками, которые тоже его очень любят и заботятся о нем.

у меня все еще сложнее - нас в мае в сад не взяли, берут в начале июня, и у меня как раз начинается сессия (правда, в Одессе)... еще и папа в любой день может в рейс уйти...

Bagira!
19.05.2010, 17:41
А ка Вам удаёться так трезво мыслить? Я вроде всё понимаю... но переживаю ужасно..

Демянчук Марина
20.05.2010, 21:02
если вы уж так прям не можете без ребенка, то возьмите с собой (правда в этом случае будет еще хуже: ни сессии, ни внимания ребенку). а так будете звонить и общаться по тел. хотя бы утром и вечером, когда ребенок еще не в д/с. а пока будете на начитке или экзаменах, поверте, не будете вспоминать о ребенке - у вас цель - диплом.

Katyonok
21.05.2010, 16:40
А ка Вам удаёться так трезво мыслить? Я вроде всё понимаю... но переживаю ужасно..

мне тяжело было в первую сессию. Еще до рождения я взяла академ на год, потому что уже тогда знала, что просто не смогу оставить 3-месячного масика на целый день, и так три недели. Когда сдавала первую послеродовую (:)) сессию, малому был 1,3. Уже взрослее- успокаивала себя, что он растет, и должен учиться обходиться без мамы.
Не помогало, конечно:rzhu_nimagu: Скучала, звонила почти на каждом перерыве.
Плюс сессии в другом городе вижу хотя бы в том, что можно подготовиться в зачету и выспаться. Я же утром готовила на всю семью еду, вечером приходила - готовила ужин и уделяла внимание ребенку (соскучилась же ж), и только когда он засыпал - могла учиться. И спала по 3-4 часа в сутки.

Хотя вот в последней сессии у меня был трудный экзамен. Всю ночь готовилась к нему, утром понимаю, что мой ребенок проснулся заболевшим. Муж остаться не может - у него тоже в этот день экзамен. Поэтому заранее договорились с бабушкой.
Я попробовала размышлять логически: бабушка отпросилась с работы, бабушке полностью доверяем, у меня экзамен, к которому я всю ночь, не смыкая глаз, готовилась. Что делать? Конечно, идти на экзамен, а после него - к ребенку.
Я и пошла. Только мысли-то о сыне. Поэтому посидела, "подготовилась" и объяснила, что не могу сейчас сдавать - рванула к ребенку. И пришлось идти после сессии ловить преподавателя и идти на пересдачу.
Так что всякое бывает..

Bagira!
21.05.2010, 18:16
Спасибо всем за поддержку! Буду стараться взять себя в руки...

magnificent
15.06.2010, 11:24
У меня 18 неделя, последний экзамен остался. Конечно тяжело было, постоянно сонная, как муха. А еще и эта жара. Но ничего справилась... Всем удачи и здоровья

zhenka
15.06.2010, 13:32
У нас девушка из потока на год старше нашего родила на третьем курсе.
Ушла в академ на год, потом вернулась.
Сейчас у нее 6тилетний малыш, диплом и отличная работа.
Так что ничего невозможного нет.

LedyHelen
15.06.2010, 19:03
Я на 9 месяце,учюсь,училась до сегодняшнего дня на 4 курсе в связи на дневном,сессию здала,а вот диплом - завалила.А казалось что диплом уже в кармане...возьму академку -потеряю год...жалко,обидно,досадно....зналабы -ушлаб давно на заочку...

magnificent
16.06.2010, 19:30
Я на 9 месяце,учюсь,училась до сегодняшнего дня на 4 курсе в связи на дневном,сессию здала,а вот диплом - завалила.А казалось что диплом уже в кармане...возьму академку -потеряю год...жалко,обидно,досадно....зналабы -ушлаб давно на заочку...

не расстраивайтесь, все будет хорошо

Misichka
19.06.2010, 11:10
Я на 9 месяце,учюсь,училась до сегодняшнего дня на 4 курсе в связи на дневном,сессию здала,а вот диплом - завалила.А казалось что диплом уже в кармане...возьму академку -потеряю год...жалко,обидно,досадно....зналабы -ушлаб давно на заочку...

Ну неужели все так бывает((((( Но расстраиваться нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!:D:D:D

Frau Q
21.06.2010, 13:47
Я забеременнела на 3-м курсе, училась на бюджете, стационар... Родила на 4-м, полгода почти не ходила, сессии сдавала без проблем, преподы шли на встречу, давали на дом задание, некоторые просто по старой памяти ставили хорошие оценки:) Пару раз ребенка брала в универ в кенгуру, если надо было кого-то о чем-то хорошо попросить :shine:
А когда диплом уже защищала - оказалась, что уже вторым беременна))))))

В академ и не думала уходить. У нас преподаватели отличные, никто палки в колеса не ставил, всегда шли на встречу. Поначалу на пары было тяжело ходить, пока лактация не установилась - бегала в туалет подцеживала молоко)))) Ребенку сцеживала дома, кормили грудным молоком. Сидели с ребенком бабушки, через день менялись.

Закончила универ на отлично, со всеми пятерками, и с красным дипломом :shine:

(ОГЭУ(Нархоз),ФМЭ, Туризм)

Но тут еще такое дело. Я все-таки УЧИЛАСЬ. Потому что в параллельной группе у меня была девочка, которая родила чуть позже меня, и практически забила на учебу. Да, покупала сессии, экзамены.... А гос экзамен завалила. Потому что НИЧЕГО не написала. И никакие деньги не помогли. Она, конечно, в след. году пришла опять и уже доучилась, но сам факт. Если хочешь - то у тебя все получится!!!:)

Mersedys
21.06.2010, 18:22
Я тоже была студенткой, но пока что ушла в декрет. Училась в нархозе, но на 7м месяце не до учебы. Хотя сесию сдала досрочно, все преподаватели очень лояльно подошли, даже денег не просили. А теперь планирую на пару лет взять декрет, а там посмотрим, мне еще 2 года отучиться ослалось, может переведусь на заочный, хотя там я вряд ли что узнаю, но диплом получу

Sokurishka
21.06.2010, 22:32
У меня через 2 дня защита!Когда поступала малой было 3 года, пока на сессии как то перебивались то маме то муж, то брат то сват!На 4 курсе забеременела со вторым ребетенком сессию сдавала на 7 мес почти все екзамены и зачеты видя меня колобка ставили отлично!Но вот когда малой было 4 мес и опять сессиЯ вот тут самое оно....очень было тяжело и оставить и кормить и по ночам учится и кормить , а днем слушать вскую дребедень.Потом тоже было сложно не на кого было оставлять деток вернее младшую!Все работают но ничего прорвались! Ну и конечно мой "любимейший" диплом пока написала сама я его писала ....то просто капец... .думала уже бросать учебу! Хотела в магистратуру , но уже передумала очень тяжело учиться с маленькими детьми! Потом когда малышня подрастет пойду еще подучусь!

Seren
22.06.2010, 15:53
Забеременела в июле,была на 4курсе в институте.Брать академический отпуск и не думала тянула на красный диплом также понимала, что если уйду, то потом тяжело будет вернутся к учебе.В апреле сдала досрочно сессию.Некоторые преподаватели делали поблажки были и те у которых сдавала по 3-4 раза за 2нед до родов.
Родила,подготовилась пришла госы сдала и бакалавра защитила.На 5 курсе помогла бабушка.Периодически сидела с манюней.:rolleyes:
Институт закончила и очень рада что не уходила в академический отпуск.
Сейчас работаю,манюня в садик ходит.
Все трудности решимы,нужно терпение и еще раз терпение.:)

кола
25.08.2010, 00:10
Хотелось бы спросить,есть ли здесь такие, кто пишет, ну или хотя бы пытается писать диссертацию, одновременно занимаясь семьей, бытом и главное своим ребенком?как вы успеваете?как распределяете время?:rtfm:

Sokurishka
25.08.2010, 00:27
Я еле -еле диплом написала с двумя детьми и мужем..............а тут диссертация!!!!!!!!!!!Круто!респект таким мамашкам!Пока маленькие детки даже не думаю идти в магистратуру........очень тяжело.........когда постоянно думешь куда деть завтра детей!Повзрослеют , тогда все нагоню!

кола
25.08.2010, 23:52
Будучи на пятом курсе узнала, что в положении. очень нервничала по этому поводу, боялась, что не успею защититься, примерный срок был на 4 июня и как на зло перенесли защиту и Гос, ничего я поговорила с сыном и он подождал:laugh:заитилась, а с ГОСа уже муж в роддом завез. переносила на 3 недели. сейчас ему 2 года, а я в аспирантуре

magnificent
02.09.2010, 13:20
Будучи на пятом курсе узнала, что в положении. очень нервничала по этому поводу, боялась, что не успею защититься, примерный срок был на 4 июня и как на зло перенесли защиту и Гос, ничего я поговорила с сыном и он подождал:laugh:заитилась, а с ГОСа уже муж в роддом завез. переносила на 3 недели. сейчас ему 2 года, а я в аспирантуре

Малыш все понимает, вот и я свою уговариваю не торопиться, чтобы мама сессию успела сдать:)

cobrasss
08.09.2010, 17:38
я вот с первым ребенком на 4м курсе училась .. он сомной на пары все отходил ( в пузике) .. ГОСы с ним на 7м месяце здавали .. зав. кафедры так переживал :rolleyes: говорит . .смари не роди мне на экзамене от нервов)))

на 5м курсе я училась уже с малышем .. первый семестр ( а я училась на бютжете) я правда не поещала .. но препады у нас не звери все сами понимают .. ребенка родила в сентябре какие там пары .. диплом писала, защитилась хорошо ... на отлично точнее ...

моя соседка по комнате ( на 2 года младше) родила следом за мной .. 7 дней разницы между казявками нашими .. так она на 4й день после родов уже была на парах .. ей повезло меньше она былаа на 3м курсе всего .. каждые 3 часа бегала в общагу кормить дочку .. а пока с ней папа сидел ... потом она приходила и папа шел на работу н всю ночь .. и так вот они и живут .. Оля в этом году уже защищается ..

sereia
09.09.2010, 00:45
ну что скажу. вышла я в универ , но сегодня пропустила - малая заболела. скажу ребенок становится самостоятельнее,но когда прихожу с универа я не могу заниматься дальше учебой..она требует моего внимания..и не отпускает ни на минуту, вцепится и кричит мама (будет 9 мес). отпускает , когда играться хочет, но не дает уйти в другую комнату сесть и что-то учить..требует и ты хоть тресни..и так я сижу с ней играюсь, кормлю(мы на ГВ , уже ввели прикорм) до тех пор , пока она не уснет. а потом сижу и делаю домашку до 4-5 утра, радует одно - вторая смена...могу немного поспать

кола
09.09.2010, 18:59
я тоже в свое время во вторую смену отучилась:) ОНУ?

sereia
10.09.2010, 22:34
я тоже в свое время во вторую смену отучилась:) ОНУ?

ону:dry:

sereia
17.09.2010, 00:38
блин..у меня паника!! девочки, я думаю, что скоро срихнусь реально!!! я прихожу с универа и малая с меня не слазит..ничего не дает сделать..завтра закрывать хвост..а она не спит..требует внимания! и так с начала семестра..прихожу и играюсь с ней..жду пока она уснет и давай делать домашку- учебу..и так до утра..4 - 6часов сплю и снова в универ...честно хочется все бросить и уехать куда-то..меня это уже устало!

кола
17.09.2010, 10:59
жизнь дает такое количество испытаний определенному человеку, сколько человек может преодолеть. не переживай, справишься, главное не раскисать и не срываться, особенно на ребенке.

Misichka
20.09.2010, 15:16
блин..у меня паника!! девочки, я думаю, что скоро срихнусь реально!!! я прихожу с универа и малая с меня не слазит..ничего не дает сделать..завтра закрывать хвост..а она не спит..требует внимания! и так с начала семестра..прихожу и играюсь с ней..жду пока она уснет и давай делать домашку- учебу..и так до утра..4 - 6часов сплю и снова в универ...честно хочется все бросить и уехать куда-то..меня это уже устало!

:rose:Терпенье....этот период надо пережить- зато потом с какой гордостью вы будете рассказывать своей дочери об этом....:laugh:

Katyonok
23.09.2010, 13:54
Sereia, маська тоже скучает за мамой.
С ушла на заочку. Вернее, сначала в академку, потому что знала, что в 3 месяца не смогу оставить масика на день и уехать в универ на сессию. А через год - на заочку.
И с каждым разом сессия не проще.. Все время приходя домой, тянусь только к малышу, он - ко мне. А учу ночью.

Puant
13.10.2010, 13:01
Молодцы девченки))) :good: Я вот не представляю как бы я совмещала уход за ребенком и учебу!Очень тяжело наверное?
Я на втором курсе училась, когда узнала,что масик будет. Спокойно закрыла летнюю сессию и в коце лета родила. Я решила брать академ отпуск и думала через год вернуться, но не получилось(((
С малышом некому сидеть, так что еще годит дома буду. А там малого в садик, и сама на учебу на 3 курс!!:)