PDA

Просмотр полной версии : Была ли в Одессе парфюмерная фабрика?



Стаксель
07.01.2013, 18:11
Если не сложно, если кто знает, подскажите, была ли в Одессе до войны парфюмерная фабрика?

Violent Chic
08.01.2013, 08:38
Интересный вопрос, заставил задуматься!)
Я точно знаю, что встречала упоминания о парфюмерной промышленности в Одессе, но хоть убей не помню источники. Если вспомню, то сообщу.
Можете попробовать прошерстить справочники "Вся Одесса"...

Точно могу сказать о существовании ещё дореволюционной пудровой фабрики! Вполне возможно, что косметическая фабрика была соединена с парфюмерной. Источник - кино об Одессе 1935 года, с 9:50 минуты идет упоминание:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YBRazcsynwg#!

inborz
08.01.2013, 08:47
Фабрика пудры Пишона. Помните - Пишоновский спуск? Теперь - Ковалевского

Arta
08.01.2013, 09:08
До революции точно была.

После Крымской войны в Одессе исправно функционировала и своя, довольно крупная, парфюмерная фабрика, принадлежавшая предпринимателю Фридриху Лоберу. Здесь производили рисовое и ароматическое (на травах) мыло, помаду и масло из гусиного жира для укрепления волос, огуречное молоко, состав для окраски волос «Альжерин», специальные духи для платков — «Одесский букет» и др.
Это отсюда (http://www.odessapassage.com/passage/magazine_details.aspx?id=35683)

Antique
08.01.2013, 10:16
Филиал Государственного треста парфюмерии, жировой, та костеобрабатывающей промышленности был (Пушкинская. 33) Но это торговое представительство, завода, по крайней мере до 1929 года, не было. В справочниках на 1913-й год косметическое производство не указано, в Одессе было с десяток представительств иногородних фирм и ещё больше магазинов, которые этой продукцией торговали. В некоторых аптеках конечно изготавливали парфюмерные товары, но речь не идёт о массовом производстве.

Milkaway
08.01.2013, 20:52
... в послевоенное время ( на 1957г) среди многочисленных заводов, фабрик, артелей и промышленной кооперации какое-либо парфюмерное производство не встречалось ...

katsmandu
29.01.2013, 20:24
Была и есть-на Малой Арнаутской улице.

ПижоN
30.01.2013, 23:47
Если не сложно, если кто знает, подскажите, была ли в Одессе до войны парфюмерная фабрика?

Перерыл весь интернет , нигде ничего не сказано