PDA

Просмотр полной версии : Скумбрия соленая



Белая птица
27.12.2012, 14:58
Уважаемые господа кулинары!
Поделитесь рецептом засолки скумбрии.

maury88
27.12.2012, 17:52
Вот только что полакомились скумбриёй домашнего соления и пришла поделиться рецептом.

Итак:
2 довольно крупные скумбрии разморозить, выпотрошить, отрезать голову, хвост и очень хорошо помыть.
Вода 1,2 литра. Кипятим. Когда закипит - 2 ст.л. чая (самый обыкновенный чёрный чай), пару жменек промытой луковой шелухи, 140 грамм соли, 45 грамм сахара. Дать этому "узвару" остыть. Процедить.
Далее я положила скумбрию в плоскую с вертикальными боками посудину, залила "узварчиком" и сверху блюдечко, что б не всплывала.
Рыба полностью была под водой! Держала 4 дня в комнатной температуре. Переворачивала один раз в день(что б равномернее просолилась)
Вчера достали-обалденно вкусно!!!
А на вид - ну копчёнка и всё!!! Рыбка НЕ малосольная, вобщем в самый раз!
То, что осталось- -отделили от хребта, порезали на порционные кусочки и плотненько уложили в баночку. Сверху масло подсолнечное, что б покрыло. Так вот сегодня к ужину достали-она щё вкуснее!

Делала первый раз и думаю, что это теперь будет мой постоянный рецепт!:D


5443999

Хризантема
05.01.2013, 19:25
Далее я положила скумбрию в плоскую с вертикальными боками посудину, залила "узварчиком" и сверху блюдечко, что б не всплывала.

У меня похожий рецепт, без чая, а рыбу держу в пластиковой бутылке двухлитровой - срезаю верхушку, ставлю 2 скумбрии, заливаю рассолом, закрываю плёнкой или марлей. Очень удобно - когда готово, достала, рассол вылила, бутылку в мусор.

maury88
05.01.2013, 20:31
У меня похожий рецепт, без чая, а рыбу держу в пластиковой бутылке двухлитровой - срезаю верхушку, ставлю 2 скумбрии, заливаю рассолом, закрываю плёнкой или марлей. Очень удобно - когда готово, достала, рассол вылила, бутылку в мусор.

Спасибо за подсказку! :rose: Следующую порцию сделаю по Вашему совету! :)

ryslanka
17.01.2013, 12:17
А как определить,что она уже готова?????

Хризантема
17.01.2013, 12:52
За 3-4 дня готова точно, можете попробовать.

Geija
14.06.2013, 11:34
Я просто посыпаю солью и смесью перцев филе скумбрии и складываю друг на друга. Помещаю в холодильник минимум на сутки. Все, можно кушать, рыбка получается малосольной. Обычно делаю бутерброды.

Olada
19.11.2013, 12:43
Спасибо за рецепт копченой рыбы.При первой же возможности опробую.

gudvin
19.11.2013, 12:47
Чай делает рыбку более плотной.
Очень не жирную вымочивают в молоке.

cas O
24.11.2013, 07:09
Я делаю сухой засол скумбрии. На одну большую рыбину беру 1 столовую ложку, с горкой, соли, по одной чайной ложке приправы карри и молотого перца, эту смесь перемешиваю и натираю выпотрошенную, помытую рыбину. Готова она через двое суток, первые 12 часов пусть стоит в помещении, а потом в холодильник.

Ибн Хoттаб
05.12.2013, 23:36
Скажите, а никто из Вас не знает как солить скумбрию, чтобы она была через час готова? У меня он раньше был, а сейчас где-то потерялся.

Aluna
15.12.2013, 19:15
Две скумбрии, потрошим ,голову обрезаем ,хвост тоже.Режу на пополам одну рыбку ,вторую тоже.Четыре кусочка укладываю в литровую банку вертикально помещаются нормально.Для рассола* 0.5 литра воды закипятить, в кипящую воду 2 столовые ложки соли и 1 соловую ложку сахара.Рассолу дать остыть,еле тепленьким заливаю скумбрию в банке,закрываю пластиковой крышкой и в холодильник ,через сутки готова.Получается малосолка.Приятного аппетита.

Nadin56
22.12.2013, 19:52
КАК ЗАСОЛИТЬ СКУМБРИЮ БЫСТРО



Если вы засолите скумбрию по моему рецепту, например, с утра, то вечером ее можно уже есть. Ну и соответственно, засолив ее вечером, можно побаловать себя утром самой вкусной рыбкой на свете! Скажу вам по секрету, что я съедаю почти всю засоленую таким способом скумбрию одна, муж конечно обижается на меня, ну что поделать, если рыбка так и тает во рту и я даже не замечаю как она заканчивается.

Ну ладно, не буду вас боьше томить и поделюсь своим фирменным рецептом как вкусно и быстро засолить скумбрию.

Для засолки скумбрии вам нужно взять:

Рецепт как засолить скумбрию

Воду- 0.5 литра
Cоль 2 ст.л
Cахар 1 ч.л перец -по вкусу
Тмин — 1 ч.л
Лавровый лист — 1-2 листа средних листа
Кориандр — 10 горошин
Одну гвоздику и пару горошин душистого перца
Делюсь рецептом как засолить скумбрию быстро

Ах, чуть не забыла упомянуть самое главное- скумбрию не забудьте 3-4 рыбки.

Если скумбрия свежая, то хорошо, а если замороженная, то нужно разморозить. И пока рыбка размораживается мы приготовим рассол.

рецепт как вкусно засолить скумбрию

Для рассола нужно вскипятить воду, когда вода закипит всыпать в нее все ингридиенты, кроме скумбрии, разумеется и сразу выключить огонь.

Накрыть кастрюльку крышкой и дать остыть рассолу до комнатной температуры.солим рассол

Как я засаливаю скумбрию в рассоле

Пока рассол остывает, беремся за скумбрию: моем ее, чистим, отрезаем голову и хвост и после этого режем скумбрию на кусочки.

моем скумбрию

Кусочки делайте такие, как вам нравится, я лично разрезаю рыбку на две части.

разрезаем скумбриюкусочки скумбрии для засолки

Разрезанную рыбу помещаем в банку и заливаем остывшим рассолом. Если вода осталась тогда ее выливайте в раковину, но вот те специи, что остались выбрасывать не нужно, я их так же кладу в банку со скумбрией.

помещаем скумбрию в банку

Ну все, теперь закрываем банку крышкой и ставим рыбку в холодильник. Часов через 12 можете наслаждаться самой вкусной скумбрией в мире.

mogves
23.12.2013, 06:07
Блин, целые поэмы по засолке скумбрии)) может оно и интересно когда кол-во скумбрии идет в штуках, но как по мне так всегда рецепт не предсказуемый - ведь рыбы всегда разные по размеру. Солю пару лет, всегда отличный результат:
1 кг рыбы разделать (убрать голову, хвост, внутренности) 1 ст соли 1 чайная сахара (растворить в небольшом количестве горячей воды), специи (кориандр, лаврушка, 3-4 горошины черного перца, пару гвоздик), уложить плотно (но без фанатизма) долить водой чтобы чуть прикрывала… сутки (ем и через 12.. часто до суток не доходит) и готова

АлТан
23.12.2013, 19:31
Блин, целые поэмы по засолке скумбрии)) может оно и интересно когда кол-во скумбрии идет в штуках, но как по мне так всегда рецепт не предсказуемый - ведь рыбы всегда разные по размеру. Солю пару лет, всегда отличный результат:
1 кг рыбы разделать (убрать голову, хвост, внутренности) 1 ст соли 1 чайная сахара (растворить в небольшом количестве горячей воды), специи (кориандр, лаврушка, 3-4 горошины черного перца, пару гвоздик), уложить плотно (но без фанатизма) долить водой чтобы чуть прикрывала… сутки (ем и через 12.. часто до суток не доходит) и готова

Борец за точность - "небольшое количество воды" - это сколько ??? :rolleyes:

mogves
24.12.2013, 05:38
Борец за точность - "небольшое количество воды" - это сколько ??? :rolleyes:
шоп соль с сахаром растворились))) не принципиально сколько.. все равно потом доливать, чтобы рыбу прикрыть)

BUSAY
27.12.2013, 16:49
Солю скумбрию очень давно, в магазинах вообще не покупаем. Делаю в пластиковой бутылке(это удобно, в холодильнике мало места занимает). Скумбрию разморозить, отрезать голову, вынуть внутренности, помыть. ,положить в бутылку вверх хвостами. Рассол - на 1 литр воды 2ст.ложки соли и 1ст ложка сахара, растворить в теплой воде, дать остыть, залить рыбу. Через сутки будет готова. Приятного аппетита!

АлТан
27.12.2013, 20:15
Солю скумбрию очень давно, в магазинах вообще не покупаем. Делаю в пластиковой бутылке(это удобно, в холодильнике мало места занимает). Скумбрию разморозить, отрезать голову, вынуть внутренности, помыть. ,положить в бутылку вверх хвостами. Рассол - на 1 литр воды 2ст.ложки соли и 1ст ложка сахара, растворить в теплой воде, дать остыть, залить рыбу. Через сутки будет готова. Приятного аппетита!

Это точно скумбрия ? Не тюлечка ??? ))))
У Вас нет видео как Вы засовываете скумбрию в пластиковую бутылку ? Будет хит просмотров на ю-тубе....)

Хризантема
27.12.2013, 22:02
Это точно скумбрия ? Не тюлечка ??? ))))
У Вас нет видео как Вы засовываете скумбрию в пластиковую бутылку ? Будет хит просмотров на ю-тубе....)

Если использовать содержимое черепной коробки по назначению, в бутылку можно не только тюлечку *засунуть*)


... рыбу держу в пластиковой бутылке двухлитровой - срезаю верхушку, ставлю 2 скумбрии, заливаю рассолом, закрываю плёнкой или марлей. Очень удобно - когда готово, достала, рассол вылила, бутылку в мусор.

АлТан
27.12.2013, 22:28
Если использовать содержимое черепной коробки по назначению, в бутылку можно не только тюлечку *засунуть*)

Видимо содержимое черепной коробки некоторые используют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы сУвать скумбрию в бутылки...)))) а жаль...

АлТан
27.12.2013, 22:29
У меня похожий рецепт, без чая, а рыбу держу в пластиковой бутылке двухлитровой - срезаю верхушку, ставлю 2 скумбрии, заливаю рассолом, закрываю плёнкой или марлей. Очень удобно - когда готово, достала, рассол вылила, бутылку в мусор.

А марлю выбрасываете или стираете ?

Счастливая?!
14.03.2014, 18:02
Мы делаем сухой такой маринад....соль столовая ложка,сахар чайная ложка,пару зубчиков чеснока,черный перец молотый,лимоном взбрызгнуть натереть смесью.рыбку перед этим по хребту разрезать но что б на шкурке две половинки держались.(надеюсь понятно))) очистить,вымыть...и в бумагу завернуть.при комнатной температуре держим пару часов потом в холодильник.меньше чем за сутку вкуснючая рыбка!!!!

Nainita
20.03.2015, 21:27
Я тоже сухим способом солю. Дальше на кусочки режу, в баночку, немного подсолнечного масла.

margarit_ka
06.05.2016, 22:30
Блин, целые поэмы по засолке скумбрии)) может оно и интересно когда кол-во скумбрии идет в штуках, но как по мне так всегда рецепт не предсказуемый - ведь рыбы всегда разные по размеру. Солю пару лет, всегда отличный результат:
1 кг рыбы разделать (убрать голову, хвост, внутренности) 1 ст соли 1 чайная сахара (растворить в небольшом количестве горячей воды), специи (кориандр, лаврушка, 3-4 горошины черного перца, пару гвоздик), уложить плотно (но без фанатизма) долить водой чтобы чуть прикрывала… сутки (ем и через 12.. часто до суток не доходит) и готова

А 1 ст- это стакан или столовая ложка?

ЯсноСолнышко
11.05.2016, 13:23
Пару раз солила скумбрию по разным рецептам. Она всегда мягкая получается. Что делать, чтоб была упругая, как магазинная?

Оппонент
17.05.2016, 14:32
Пару раз солила скумбрию по разным рецептам. Она всегда мягкая получается. Что делать, чтоб была упругая, как магазинная?
Скумбрия у вас должна быть зимней, или осенней. Летняя скумбрия питается рачком по имени "калянус". В результате ткани становятся рыхлыми, дряблыми. При копчении у нее вылазят ребра. Кроме того скумбрия должны scombrus scombrus (северная), а не japanicus (южная)... и все будет хорошо.

Хризантема
17.05.2016, 20:29
Скумбрия у вас должна быть зимней, или осенней. Летняя скумбрия питается рачком по имени "калянус". В результате ткани становятся рыхлыми, дряблыми. При копчении у нее вылазят ребра. Кроме того скумбрия должны scombrus scombrus (северная), а не japanicus (южная)... и все будет хорошо.

Спасибо, познавательно.
Будем искать скумбрию со свидетельством о рождении)...

mogves
18.05.2016, 05:57
Пару раз солила скумбрию по разным рецептам. Она всегда мягкая получается. Что делать, чтоб была упругая, как магазинная?
у Оппонента скумбрию бери - всегда упругая выходит :)
и это не реклама)))