PDA

Просмотр полной версии : Задача по устранению двойного налогооблажния



olegruz
10.10.2006, 20:44
Компания "А":
1.В Украине валовые доходы составили 100К UAH
валовые расходы 40K UAH
амортизация 20К UAH
налог на прибыль 25 проц.
2.В США валовые доходы составили 100К USD
валовые расходы 40K USD
амортизация 20К USD
налог на прибыль 10 проц.

Если кто знает помогите, сам решил пока только наполовину.

Dominion
11.10.2006, 09:36
В чем задача? Пока только условие вижу. Например: вывоз Украинской прибыли в США и чтоб не облагалась тамошними налогами или вывоз Американской прибыли в Украину - чтобы здесь не облагалась налогами?

olegruz
11.10.2006, 15:05
Компания зарегистрирована в Украине.

Dominion
12.10.2006, 07:02
В какой форме деятельность ведется в США: через представительство, дочернюю компанию или что? Есть ли у Американского офиса свой баланс или он только "заказы принимает" а поставки идут через Украинскую компанию?

olegruz
12.10.2006, 11:10
Украина- главное предприятие, в США её филиал.Баланс есть.

Dominion
16.10.2006, 12:35
Если в США предприятие с отдельным балансом и задача стоит в вывозе капитала из США в Украину: процедура будет сводится к тому, чтобы уплатить налоги с доходов в США и вывезти капитал в Украину. Законодательство США мне НЕ знакомо. При этом, придется проверить существует ли соглашение о недопущении двойного налогообложения между Украиной и США (скорее всего ДА), документально подтвердить уплату налогов в США и перевести эти средства в Украину. Многое придтется делать "в ручном режиме". Если материнская компания в США, а дочка в Украине - придется выводить доход через процедуру начисления и выплаты дивидендов. Это можно сделать только после утверждения годового баланса отдельным решение собственников и повлечет уплату государству (авансом) налога на прибыль 25% от суммы выплачиваемых дивидендов.

olegruz
25.10.2006, 14:27
Если в США предприятие с отдельным балансом и задача стоит в вывозе капитала из США в Украину: процедура будет сводится к тому, чтобы уплатить налоги с доходов в США и вывезти капитал в Украину. Законодательство США мне НЕ знакомо. При этом, придется проверить существует ли соглашение о недопущении двойного налогообложения между Украиной и США (скорее всего ДА), документально подтвердить уплату налогов в США и перевести эти средства в Украину. Многое придтется делать "в ручном режиме". Если материнская компания в США, а дочка в Украине - придется выводить доход через процедуру начисления и выплаты дивидендов. Это можно сделать только после утверждения годового баланса отдельным решение собственников и повлечет уплату государству (авансом) налога на прибыль 25% от суммы выплачиваемых дивидендов.
Спасибо задача решена.

rabinovich_r
27.10.2006, 16:34
Спасибо задача решена.
Очень за Вас рад...
Но так как тема актуальна не могли бы вы прокоментировать ход решения и результаты.... думаю многим это не менее важно

olegruz
27.10.2006, 20:32
Очень за Вас рад...
Но так как тема актуальна не могли бы вы прокоментировать ход решения и результаты.... думаю многим это не менее важно
Завтра вечером выложу решение

olegruz
28.10.2006, 16:05
1.Расчитываем прибыль полученную в Украине и США
Украина- ВД-ВР-А=прибыль, соответственно
100 тыс. гривен-40 тыс. гривен-20 тыс. гривен=40 тыс.гривен
США-40 тыс. долларов США=202000 гривен.
2.Расчитываем налог по формуле прибыль*проц. ставка за отчётный период
Налог уплач. в Украине- 40 000 гривен*25%=10 000 гривен-уплачено в бюджет Украины
США 202 000 гривен*10%=20200 гривен-уплачено в бюджет США
3.Рассчитываем налог на прибыль по ставке гос. Украина предприятия в США
20200 гривен*25%=50 500 гривен-за деятельность филиала укр. компании в гос. США-должно быть уплачено в бюджет Украины.
4.Общий налог на прибыль составил бы-242 000 гривен*25%=60500 гривен
5.Пока не уверен на 100%, НО скорей всего согласно ЗУ "О системе налогообложения", ст. 18
налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогового обяательства след. образом-
60 500-20200=40 300 гривен- подлежит уплате в бюджет Украины.

rabinovich_r
28.10.2006, 18:13
Скажите друг мой а почему вы не рассматриваете вариант холдинга где головной структурой является СП.. ну или скажем ООО. а подразделения ни что иное как СПД выполняющее Заказы вашего ООО-СП....
мне кажется что в таком формате вы можете в принципе значительно снизить свои расходы по налогооблажению......
если я не прав то с нетерпением ожидаю вашего комнтария

olegruz
28.10.2006, 20:41
Скажите друг мой а почему вы не рассматриваете вариант холдинга где головной структурой является СП.. ну или скажем ООО. а подразделения ни что иное как СПД выполняющее Заказы вашего ООО-СП....
мне кажется что в таком формате вы можете в принципе значительно снизить свои расходы по налогооблажению......
если я не прав то с нетерпением ожидаю вашего комнтария
Я думаю, что если за пределами гос-ва Украины, её континентального шельфа, исключительной морской экономической зоны у компании не зарегистрирован филиал, а есть СПД выполняющий заказы то налогооблажению с прибыли субъекта предпринимательской деятельности вообще не подлежит.

rabinovich_r
30.10.2006, 13:32
боюсьчто вы не доконца поняли.... СПД это выход из налогооблажения Украины, так называмое подразделение... безусловно для него необходимо ООО СП и т.д. но вот взаимоотношения между ними ..... далее уже идет ненормативня для этого форума лексика, которая стоит отдельных денег)