PDA

Просмотр полной версии : Домашняя шаурма

Dr.Freeman
16.05.2009, 11:48
Подскажите, какие ингридиенты и какой лаваш надо брать (и где) ?
Просто надоело тратить деньги, а шаурму люблю.
Спасибо.

TrofiM
16.05.2009, 21:36
Да туда можно наложить все, что в холодильнике завалялось, можно фантазировать и фантазировать...
Я, вообще, делаю очень просто:
Покупаю лаваш (они сейчас везде продаются, найти легко можно), главное чтоб свежий был, а то несвежий при сворачивании ломается.
Для начинки беру капусту с лучком, можно капусту свежую, иногда ложу квашеную. Далее морковка корейская и огуречик.
Из мяса больше люблю курицу. Жарю в духовке, а потом просто с костей срезаю и кусочками в лаваш )) Все заливается майонезом и кетчупом. Несколько минут в микроволновке и все готово )))

Вот нашел инфы немного, если нужно.
http://www.prelest.com/nyam_nyam/1493.html

NataXXa
17.05.2009, 22:14
Я смазываю лаваш майонезом, тру сыр, режу помидоры кубиками, зелень, сворачиваю конвертиком и поджариваю.
Можно положить туда куриное мясо,грибы.

А можно сделать с тёртой овечьей брынзой и зеленью.:good:

ЧУДА
17.05.2009, 23:40
У меня муж поклонник "домашней шаурмы" )))
Лаваш берем обычно в Таврии (именно их Семерочку), смазывает майонезом, крошит сыр, далее копченую куриную грудинку и соленые огурцы. 10 мину в духовке и приятного аппетита!
Путем проб и ошибок мой муж остановился именно на таком варианте.

Alternativa
18.05.2009, 09:44
Кстати, лаваш можно купить у шаурмистов, или в курах гриль 1 гр. листик (круглый), как по мне дешевле, чем запакованные, на базарах и в магазинах, да и свежее :good:

P.S. 100% место продажи Преображенская 80, (куры гриль, шаурма):)

Катавка
21.05.2009, 13:01
Лаваш обычно берем в магазинах, в Таврии допустим. Корейская морковка, куриное мясо, огурец солененький, капустка, майонез, кетчуп, сыр)) Мой любит еще картошку жаренную туда))

Гэндальф
21.05.2009, 13:04
От ваших разговоров что-то слюни потекли))

Маетта
26.05.2009, 13:25
Ооо, это мы уважаем, я как-то раньше не делала, а тут нужно было что-то вкусное, быстрое и постное сделать (не удивляйтесь). Так что от постного варианта шаурмы мы уже потом перешли к обычному - с мясом (как по мне - и то и то одинаково вкусно). Я делаю так - лаваш слегка смазать майонезом, потом туда (не по всей площади, а в одном месте, чтобы потом с начинкой его легко можно было свернуть) шинкованую молодую капусточку с зеленью (можно остатки капустного салата), корейскую морковку, ломтики поджареной картошки (можно без нее), нарезаную полосочками помидорку (сверху посолить и поперчить, лучше свежесмолотым перцем), затем нарезаный маринованый огрурчик и немного майонеза...далее если не пост - то куриное мясо, или колбасу (вообщем что есть дома) поджарить немного и притрусить сыром. Завернуть и на сухую горючую сковородку прогреть с двух сторн под крышкой по пару минут. Все! Это такая вкуснятина, и делается буквально 5 минут.

Машелика
07.06.2009, 08:15
тут просто почитаешь и слюнки набигают)))))

а я лаваш покупаю в Сильпо!разницы между Таврией и Сильпо нет!!)))) и там и там хоршии главное чтоб свежие)))

Ландышик
07.06.2009, 13:57
тут просто почитаешь и слюнки набигают)))))

а я лаваш покупаю в Сильпо!разницы между Таврией и Сильпо нет!!)))) и там и там хоршии главное чтоб свежие)))

в таврии он посвежей и немного дешевле вроде из ихнего лучше получается хотя на сельповском пишут специально для шаурмы

UlyaBog
09.06.2009, 00:18
Лаваш,чесн.соус,куриное мясо, огурец солененький,пекинс.капуста,сыр,марин.грибы,маслины ,можно еще картошку жаренную ,завернуть и на сухую горючую сковородку:)

Юльца
10.06.2009, 15:56
А лаваш самый вкусный (привозят каждый день свежий) на Привозе в молочном корпусе. Торгует армянка. Каждый день около 10,00 стоит очередь, ждут свеженький )))

Тимоша
12.06.2009, 08:20
Лаваш, натёртая овечья брынза, укроп, петрушка, кинза. Сворачиваю и в духовку.:D
Покупаю лаваш в корпусе на Южном или на Привозе:good:

Fuchsia
20.06.2009, 11:52
[/URL]

[url]https://forumodua.com/showpost.php?p=5741523&postcount=47 (https://forumodua.com/showpost.php?p=5740937&postcount=47)
Сендвич аля-Фагита

Тимоша
20.06.2009, 18:25
https://forumodua.com/showpost.php?p=5740937&postcount=47

Сендвич аля-Фагита

Ccылка не открывается:(

Fuchsia
20.06.2009, 21:28
Ccылка не открывается:(
уже открывается;)

Dr.Freeman
20.06.2009, 21:35
Извините, что долго не появлялся. :)

Спасибо за рецепты. Попробую, отпишусь. У меня только вопрос - как правильно завернуть её, что бы дырки не образовались и не вытек сок от помидоров и т.д.

milania
27.07.2009, 14:13
тоже не получается её сварачивать так, как заваравичают "шаурмисты"))

Катавка
27.07.2009, 14:45
да, бывает..это когда лаваш сильно сухой..я сворачиваю мокрыми руками..и стараюсь, чтоб начинка была не очень огромной горой..придавливаю немного))

Алена 1977
28.07.2009, 12:11
А я беру на три порции больших:
Лаваш "Армянский" в супермаркете.Филе куриное небольшое.
Филе режу на кубики. смачиваю уксусом немножко, перец, соль, травы для курицы гриль(у не русских в корпусе беру), прожариваю на сковорде несильно, филе быстро готовится, мясо вынимаю, а жир с жидкостью сливаю и в эту жидкость добавляю майонез, потом этим смазываю лаваш, можно картошечку жаренную еще положить, ну и все набрасываю, мясо, картошку, лучка немножко меленько порезанного, огурчики маринованные, кетчуп, сыр, заворачиваю, если соус остался, еще сверху помазать можно и в духовку ненадолго, чтоб сыр расплавился.
Иногда бывает прорывается, но вкуснотища!!!

Наххал
01.08.2009, 15:02
ребята, начинка это ерунда :) А вот правильно соус сделать :) Я знаю рецепт :)

milania
01.08.2009, 16:44
ребята, начинка это ерунда :) А вот правильно соус сделать :) Я знаю рецепт :)
прикольно вам))) и вы зашли сюда сказать, что вы его знаете?))) ... но не скажете?))

taNIKa 73
02.08.2009, 16:24
В общем так, без этого соуса шаурма не шаурма, а мясо в лаваше :) Надо взять:
три столовых ложки майонеза , туда же столовую ложку масла подсолнечного,
натереть цедру лимона и выдавить чеснока зубчик или пол чайной ложки чеснока
сухого гранулированного, такое продается в магазинах, там же где и специи. Так
же можно добавить в этот соус специи для шаурмы, продаются или в магазинах или
можно на рынке у нерусских купить. И вот с этим соусом будет вкус настоящей
шаурмы.:)

упоминание забаненных пользователей я не видела, помним о правилах;)

Эшли
03.08.2009, 17:17
уже открывается;)
Ох! Любопытство меня погубило! Посмотрела ссылку ( лучше бы она не открылась), пошла за лавашом!

Protection
12.08.2009, 20:52
Покупаю лаваш, куринное филе, плавленный сырок, кетчуп, майонез, горчицу. Филе режу на маленькие кубики и поджариваю на сковороде. Лаваш смазываю майонезом, ложу туда посеченной капусты, жаренной картошки, уже пожаренное филе, тру поверх плавленный сырок, кетчуп и горчицу по вкусу, заворачиваю и ложу эту шаурму поджариться на сковороду без ничего т.е. не наливаю масла. Просто так на сковороде поджаритсья и отвердеет лаваш. Получаетс ОЧЕНЬ сытно. Я порой наеедаюсь на очень долго)))

Shurella!
14.08.2009, 22:15
блин, надо тоже дома попробовать сделать.. вкусно пишите!! )))

Protection
14.08.2009, 23:09
ОЧЕНЬ вкуснО)

Anfisssa
18.08.2009, 16:15
да да

Игрушечный рай
22.08.2009, 18:02
А можно сделать с тёртой овечьей брынзой и зеленью.:good:

Можно с обычным твёрдым сыром и зеленью, обжарить на сухой сковороде с 2 сторон до румянца лаваша, тоже ооочень вкусно :)

Пантерочка
03.10.2009, 20:50
Я в лаваш готовлю по принципу что осталось после обеда))) жаренную картошку, делаю салатик из капусточки, маринованный огурчик, курочку жаренную, иногда вместо курочки покупаю котлетки гороховые, заворачиваю как налисники и обжариваю с двух сторон на сковородке. А еще можно с такой начинкой: творог размять, добавить мелко нарезанную зелень (укроп, кинза, петрушка), чеснок.лаваш режу на части и делаю небольшие лаваши. тоже обжарить на сковородке))

Наххал
07.10.2009, 21:53
Я в лаваш готовлю по принципу что осталось после обеда))) жаренную картошку, делаю салатик из капусточки, маринованный огурчик, курочку жаренную, иногда вместо курочки покупаю котлетки гороховые, заворачиваю как налисники и обжариваю с двух сторон на сковородке. А еще можно с такой начинкой: творог размять, добавить мелко нарезанную зелень (укроп, кинза, петрушка), чеснок.лаваш режу на части и делаю небольшие лаваши. тоже обжарить на сковородке))

нифига себе :) Много же у вас остается после обеда :) На счет кинзы согласен, она подходит к большинству кавказких и ближневосточных блюд, но творог.... вы уверены ?

Пантерочка
08.10.2009, 06:49
нифига себе :) Много же у вас остается после обеда :) На счет кинзы согласен, она подходит к большинству кавказких и ближневосточных блюд, но творог.... вы уверены ?

:rtfm:абсолютно. Когда впервые подруга мне готовила такое чудо я тоже сомневалась... Вкуснотень кста можно еще добавить немножко майонеза.

истра
06.11.2009, 20:46
Покупаю лаваш, куринное филе, плавленный сырок, кетчуп, майонез, горчицу. Филе режу на маленькие кубики и поджариваю на сковороде. Лаваш смазываю майонезом, ложу туда посеченной капусты, жаренной картошки, уже пожаренное филе, тру поверх плавленный сырок, кетчуп и горчицу по вкусу, заворачиваю и ложу эту шаурму поджариться на сковороду без ничего т.е. не наливаю масла. Просто так на сковороде поджаритсья и отвердеет лаваш. Получаетс ОЧЕНЬ сытно. Я порой наеедаюсь на очень долго)))

Ну спасибо за рецепт, записала. Обязательно попробую сделать.

истра
06.11.2009, 20:51

Слушайте, так вкусно написано, аж слюнки потекли. молодец.

Пантерочка
06.11.2009, 22:15
Слушайте, так вкусно написано, аж слюнки потекли. молодец.

:shine::shine::shine:спасибо) приятного Вам)

Kabasya
07.11.2009, 13:21
а лаваш в духовке не сохнет?
я один раз делала - так он рассыпался у меня.
Подскажите на какое время ставить в духовку или микро-ку, на сколько град-в?

Наххал
07.11.2009, 14:10
а лаваш в духовке не сохнет?
я один раз делала - так он рассыпался у меня.
Подскажите на какое время ставить в духовку или микро-ку, на сколько град-в?

не ставьте ничего в микроволновку, микроволновка - вред, после микроволновки опасно есть продукты. Это во первых, во вторых, вы собрались положить в духовку только лаваш? Тогда высохнет конечно, а вот если с начинкой, то нет.Ну и вообще, лучше и удобнее шаурму делать не в духовке, а на сковородке прижав сверху крышкой. На сколько градусов и на сколько времени ? Ну ориентируйтесь на глаз :) Сильно большой огонь не делайте, что бы успело пропечься то, что внутри, а лаваш при этом не успел подгореть.

Kabasya
07.11.2009, 14:47
Спасибо!
Я делала с начинкой - наверное на большую тем-ру поставила))
Теперь будем пробывать еще раз.

Любящая мама
07.11.2009, 15:00
Хорошая тема!!! в нашей семье лаваш с начинками частое блюдо...мой муж делает нам в выходной день на завтрак -взбивает пару яиц и на сковородку выливает.как блинчик..обжаривает с двух сторон..берет лаваш..смазывает или майонезом или сливочным маслом или сметанкой для деток.сверху блинчик из яиц рубленная зелень..заворачивает и тоже чуток на сковородку..ммм..получается прикольно и разнообразно на завтрак!

п.с прошу прощения за знаки препинания..пишу одной рукой..в другой ребёнок спит :rolleyes:

lutik
13.11.2009, 23:44
Спасибо!
Я делала с начинкой - наверное на большую тем-ру поставила))
Теперь будем пробывать еще раз.

Я тоже в духовке делала, не рассыпалось, но подсыхала, буду пробовать на сковородке! А с творогом и зеленью-супер, только заворачивать надо рулетиком, так сочнее получится.:good:

Пантерочка
14.11.2009, 10:17
Я тоже в духовке делала, не рассыпалось, но подсыхала, буду пробовать на сковородке! А с творогом и зеленью-супер, только заворачивать надо рулетиком, так сочнее получится.:good:

Это зависит от творога, если домашний то его хоть конвертиком складывай)
Я кстати попробовала добавить в творог мелко нарезанную ветчину, очень пикантный вкус получился.

fishbone0707
15.11.2009, 08:02
Дома тоже делаю шаурму с курицей, иногда с сосисками и разными овощами.
А ешо делаем с картошкой и луком, капустой тушённой и кабаком, с вишней. Вообщем лаваш оч хорошая вещь, когда лень делать тесто.И всегда тоже получается оч вкусно!

Наххал
20.11.2009, 23:52
Это зависит от творога, если домашний то его хоть конвертиком складывай)
Я кстати попробовала добавить в творог мелко нарезанную ветчину, очень пикантный вкус получился.

Дома тоже делаю шаурму с курицей, иногда с сосисками и разными овощами.
А ешо делаем с картошкой и луком, капустой тушённой и кабаком, с вишней. Вообщем лаваш оч хорошая вещь, когда лень делать тесто.И всегда тоже получается оч вкусно!

ребята, вы меня извините, но с творогом , а так же с вишней , тушеной капустой и кабаком это уже не шаурма, давайте называть вещи своими именами, это уже вертута какая то получается, молдавское блюдо.

fishbone0707
21.11.2009, 10:18
ребята, вы меня извините, но с творогом , а так же с вишней , тушеной капустой и кабаком это уже не шаурма, давайте называть вещи своими именами, это уже вертута какая то получается, молдавское блюдо.

Я написала с чем делаю шаурму!
А относительно остальных начинок - то это мы писали о том как ешо можно использовать лаваш!!!:)
И хочу заметить чта вертуты эти - далеко не молдавское блюдо им балуються все части нашої ріднесенької УКРАЇНИ :D

Наххал
21.11.2009, 15:53
Я написала с чем делаю шаурму!
А относительно остальных начинок - то это мы писали о том как ешо можно использовать лаваш!!!:)
И хочу заметить чта вертуты эти - далеко не молдавское блюдо им балуються все части нашої ріднесенької УКРАЇНИ :D

так баловаться то можно сколько угодно, а блюдо молдавское :) Вы ж не скажете, что шаурма украинская, потому что ее едят по всей Украине?

Dr.Freeman
21.11.2009, 17:24
А у меня возникла идея добавить маслины или оливы в шаурму... как думаете - съедобно или нет? :)

fishbone0707
21.11.2009, 17:34
:)думаю да!!! Ну это потому что я просто их обожаю. Особенно будеть хорошо если вы туда ешо и свежий помидорчик положите и сырок поострее!!!

Наххал
22.11.2009, 00:55
А у меня возникла идея добавить маслины или оливы в шаурму... как думаете - съедобно или нет? :)

конечно съедобно, особенно если они вам нравятся:)

Dr.Freeman
25.11.2009, 21:48
конечно съедобно, особенно если они вам нравятся:)

Мне да, только с оливками не переборщить бы :)

tatava
10.12.2009, 18:01
спасибо за рецепты, как почитала, так сразу решила заехать сегодня в магазин и сделать дома лаваш.

ЧеГеваро
28.12.2009, 20:00
Я люблю вот такую начинку:Курицу жареную в духовочке с майонезом и лучком мелко порезать,потом нарезать кисленький огурчик можно нарезать свежую помидорку и листик салата,полить это всё соусом(майонец,чеснок,перец и специи)завернуть и положить на сковородочку по пару минут с каждой стороны обжарить.Такую начинку как:картошка,капуста,морковка корейская я не люблю.

kat2009
15.01.2010, 17:41
я посоветовала бы шаурму добавить варенную картошку, натертую на терку. Шаурма получается более сытная !

UlyaBog
15.01.2010, 18:36
Мне да, только с оливками не переборщить бы :)

На одну порцию шаурмы положи 5-6шт.маслин и все будет ок:)

UlyaBog
15.01.2010, 18:40
я посоветовала бы шаурму добавить варенную картошку, натертую на терку. Шаурма получается более сытная !

Незнаю,лучше уже картошку фри:)

fishbone0707
15.01.2010, 19:54
Незнаю,лучше уже картошку фри:)

или даже просто жареную брусочком на сковороде:)

T@ny@
23.01.2010, 23:06
Согласна,что с картошкой более сытная,но не всем нравится.

Макфа
25.01.2010, 15:58
А еще ко всему этому добавить кабак с вишней! Так это вообще СУПЕРская еда!

vivaciti
29.01.2010, 21:24
Спасио за рецепт, добавила себе в Избранное!

Husband
15.02.2010, 22:15
А лаваш,который вы покупаете - круглый?А то тот,который в сильпо продается- какой-то овальный и по этому по нормальному не могу завернуть.Подскажите,крому привоза,где можно круглый купить?
Может действительно к шаурмистам подъехать...

Protection
15.02.2010, 22:33
Та без проблем подходи. Продают по 1 гривни за штучку

Наххал
15.02.2010, 22:50
А лаваш,который вы покупаете - круглый?А то тот,который в сильпо продается- какой-то овальный и по этому по нормальному не могу завернуть.Подскажите,крому привоза,где можно круглый купить?
Может действительно к шаурмистам подъехать...

дружище, ты издеваешься ? :) Что ж его заворачивать ? Сложить нужно наподобии конверта и завернуть, вот и всех делов.

Husband
15.02.2010, 23:52
Я 100 раз видел,как это делают шаурмисты,но у них круглый лаваш,а тот который мне попадается - овальный...И получается - то толстый сильно,то тонкий...Надо искать круглый...

Наххал
16.02.2010, 00:18
Я 100 раз видел,как это делают шаурмисты,но у них круглый лаваш,а тот который мне попадается - овальный...И получается - то толстый сильно,то тонкий...Надо искать круглый...

в смысле то толстый сильно то тонкий ? Это ж вроде от начинки должно зависеть, а не от формы лаваша :) Ну в крайнем случае отрежь ножом лишнее и не заморачивайся :)

Rozhanskyy
23.02.2010, 23:37
очень хорошо для шаурмы подойдет пита!! вкусно и удобно!!

Наххал
24.02.2010, 00:33
очень хорошо для шаурмы подойдет пита!! вкусно и удобно!!

интересно, как вы в питу завернете шаурму ? Это ж лепешка .

Rozhanskyy
25.02.2010, 00:01
лепешка-то с карманом!! т.е. ее разрезают и получается карман для вкладывания чего угодно!! очень удобно - ничего не течет,ничего не вылетает!!

Pruzinka
01.03.2010, 11:55
Делала в лепешке вообще класно когда сыр плавится и карманчик прям как закрытый получается)))))) А насчет лаваша круглый или овальный то разницы я не вижу, лишь бы не порваный

ЧУДА
04.03.2010, 14:21
Не совсем шаурма, но в лаваше:
лаваш слегка смазать майонезом или соусом по вкусу , разложить листья салата, на них огурец, помидор - завернуть - получается такой себе салат в лаваше - вкусно и достаточно сытно.

Наххал
05.03.2010, 14:03
Не совсем шаурма, но в лаваше:
лаваш слегка смазать майонезом или соусом по вкусу , разложить листья салата, на них огурец, помидор - завернуть - получается такой себе салат в лаваше - вкусно и достаточно сытно.

почему не шаурма ? Шаурма, только вегетарианская, кстати, если бы кто подсказал, как делать котлетки такие маленькие для начинки в шаурму, фалафель помоему называются. Они тоже без мяса идут, но рецепта я не знаю, а то тут уж совсем пошли глупые обсуждения, круглый или овальный лаваш, жаренная или печеная картошка :)

Protection
05.03.2010, 19:19
Фалафель это бобовые шарики. Можете делать их из фасоли или других бобовых

Наххал
06.03.2010, 00:57
Фалафель это бобовые шарики. Можете делать их из фасоли или других бобовых

оно понятно, а КАК ? Кто то делал?

Protection
06.03.2010, 01:21
Для рецепта вам потребуется:
- нут - 200г
- чеснок - 5 зубчиков
- лук репчатый - 1 шт.
- кориандр - 4 ст.л.
- мука - 1 ст.л.
- тмин (молотый) - 1 ч.л.
- соль, перец, кайенский перец - по вкусу
- растительное масло - по вкусу.

Нут замочить на ночь в холодной воде, сварить до готовности в течении 1,5-2 часов. Пюрировать

5 долек чеснока, 1 луковицу и 4 ст.л. свежего кориандра (или другие любимые травки) мелко порубить. Добавить муку по 1 ч.л. молотого тмина и allspice соль, перец, кайенский перец, раститкьное масло

Все ингредиенты смешать и сформировать небольшие котлетки, обжарить их в растительном масле с каждой стороны в течени 3-4 до золотистого цвета. Обсушить на кухонной бумаге.

Наххал
06.03.2010, 23:43
- нут - 200г
- чеснок - 5 зубчиков
- лук репчатый - 1 шт.
- кориандр - 4 ст.л.
- мука - 1 ст.л.

Нут замочить на ночь в холодной воде, сварить до готовности в течении 1,5-2 часов. Пюрировать

5 долек чеснока, 1 луковицу и 4 ст.л. свежего кориандра (или другие любимые травки) мелко порубить. Добавить муку по 1 ч.л. молотого тмина и allspice соль, перец, кайенский перец, раститкьное масло

Все ингредиенты смешать и сформировать небольшие котлетки, обжарить их в растительном масле с каждой стороны в течени 3-4 до золотистого цвета. Обсушить на кухонной бумаге.

большое спасибо за рецепт, есть только один вопрос, что имеется ввиду, под словом - нут ? И allspice СОЛЬ?

Protection
07.03.2010, 09:29
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нут_(растение). В простонародье его называют - нагут
Берите простую соль

fishbone0707
10.03.2010, 10:04
У меня тож рецептик. Правда не шаурмы, но зато в лаваше:)
Лавашшш смазать оригиналкой (плавленый сыр с чесноком и майонезом), выложить сверху нарезочку из сёмги солёненькой, затем сверху опять лаваш с оригиналкой и вмето сёмги латучок, помидорку и огурчик свежие(тонко нарезанные), затем всё это сворачиваем по возомжности в плотненький рулетик и в холодильничек на минут 20 - 30. Потом нарезали и пестня:rolleyes: Вместо сёмги можно добавить крабовые палочки, тож не плохо:)

Наххал
10.03.2010, 22:14
Лавашшш смазать оригиналкой (плавленый сыр с чесноком и майонезом), выложить сверху нарезочку из сёмги солёненькой, затем сверху опять лаваш с оригиналкой и вмето сёмги латучок, помидорку и огурчик свежие(тонко нарезанные), затем всё это сворачиваем по возомжности в плотненький рулетик и в холодильничек на минут 20 - 30. Потом нарезали и пестня:rolleyes: Вместо сёмги можно добавить крабовые палочки, тож не плохо:)

извините, но это все таки лучше делать не с лавашем , а с блинами.

fishbone0707
11.03.2010, 13:59
кому как нравится. Когда лавашик пропитывается то получается весьма и весьма ну а если нет времени возиться с блинами, то сами понимаете - альтернатива то что надо )))

маргорита
20.03.2010, 10:04
очень вкусно все пишут, но у меня не получается правильно сворачивать. в середине получается много лаваша

fishbone0707
27.03.2010, 14:24
А вы когда шаурму делаете вы фарш куда кладёте - на середину лаваша или почти скраю лепехи?

Protection
27.03.2010, 14:33
Скраю. Но тот край потом еще обворачивается лавашом

mozaika однояйко
28.03.2010, 14:55

Попробовал, безумно скусно) Спасибо)

С блинами согласен, ка кто не очень и как по мне более жирновато.:sad_anim:

ealo-kisa
31.05.2010, 17:56
Понадобится
*лаваш8-10 шт
*огурцы соленые 4-5шт
*картошка, обжаренная фри(5больших картофелин)
*свежая капуста нарезанная
*свежий помидор нарезан дольками
*майонез смешаны
*3-5 зубчика чеснока
Итак приступим, сначала жарим мясо, добавляем в мясо соль и приправы для курицы,обжариваем до золотистои корочки.
Обжариваем картошку нарезанную соломками по принципу картошки фри………..
Режим капусту, огурчик соленый, помидор.
Чистим чеснок и пропускаем через чеснодовилку…….
1 Я ставлю на стол сразу 4 лаваша(это экономит время )
и мажу их майонезом, сыплю чеснок, ставлю капусту.
http://i055.radikal.ru/1005/08/49a7ec7b8652.jpg (http://www.radikal.ru)
2 ложу обжаренное мясо и картошку фри

http://s09.radikal.ru/i182/1005/38/a7f5e79a1bf0.jpg (http://www.radikal.ru)
3 помидорчик и огурчик
http://s004.radikal.ru/i206/1005/ce/fdfdcf993045.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i066.radikal.ru/1005/e7/7ac5e4eac37d.jpg (http://www.radikal.ru)

4заворачиваю в форме конвертика как показано на фото
http://s52.radikal.ru/i135/1005/59/659e650bd05c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i138/1005/10/7498c9baa192.jpg (http://www.radikal.ru)
И все приятного аппетита………….вот такая стопка получилась…………….
Буду благодарна за плюсик
http://s51.radikal.ru/i134/1005/82/58a3e1047b15.jpg (http://www.radikal.ru)

Наххал
01.06.2010, 13:55
4заворачиваю в форме конвертика как показано на фото

все правильно, только мясо порезать и потом готовую шаурму хотя бы на сковородке прижав крышкой сверху подержать.

Leksa*
03.06.2010, 21:28
Вкусняшка)))) Вы вот в нормальных пределах положили...Теперь поняла свою ошибку, я вечно туда много много много всего накладываю и лаваш рвется постоянно((((((((((((((

ealo-kisa
04.06.2010, 07:20
все правильно, только мясо порезать и потом готовую шаурму хотя бы на сковородке прижав крышкой сверху подержать.

да кто хочит,можно поджаривать............
но нам она и так нравится..........:)

Взрослая мама
04.06.2010, 09:02
я малому делаю лавашики с отварным яйцом, сыром, помидорками, зеленью, мяско отварное. Такой себе "детский лавашик"...

scarpio27
11.06.2010, 11:00
Попыталась сделать пододие топ-сендвича:) :
в говяжий фарш (покупной) добавила множество специй, купленных на "Привозе" у азиатов (помню точно чамал, чабер, реган и была еще какая-то смесь, не помню названия, для котлет), куркуму, имбирь, много свежего укропа, мелко нарезанного, ткемали (подойдет и кетчуп, я думаю:)), соль, молотый красный перец, фарш обжариваем на соквороде минут 20-25 (практически до готовности), выкладываем на лаваш, сверху порезанный полосками соленый (или маринованный огурчик), заворачиваем и на той же сковородке, в которой жарился фарш, обжариваем до корочки. Вкуснотища! И, что немаловажно, почти без возни:)

Pe_Na
09.08.2010, 09:16
Может повторюсь - кто какие лаваши покупает? Перепробовала уже кучу - трескаются и рвутся (беру свежие, по крайней мере так пишется на упаковке)

Protection
09.08.2010, 17:14
Я разные брал. Никогда не было. Бывало трескались, когда много начинки ложил.
А что вы с лавашами делаете? Запекаете в духовке или как?

Pe_Na
09.08.2010, 17:59
У меня сендвичница. Но трескаются они еще в процессе намазывания

Protection
09.08.2010, 19:47
Лаваш покупайте мягкий.

А.Матросов
23.08.2010, 12:11
Ага, и не берите вот это изделие.. Уже второй раз случайно беру-полный дрэк. Надо ручки оторвать технологу. Не понятная консистенция.Моментально ломается на сгибе.

Дмитрий В
23.08.2010, 12:27
Я так понимаю что в упаковке лучше не покупать лаваш?

Protection
23.08.2010, 12:48
Ага, и не берите вот это изделие.. Уже второй раз случайно беру-полный дрэк. Надо ручки оторвать технологу. Не понятная консистенция.Моментально ломается на сгибе.

Странно. Пару раз брал - вполне все нормально.

Pe_Na
23.08.2010, 14:11
О, я такой тоже брала - в свежий уже невозможно завернуть, ломается.
Купила в Таврии какой-то "Армянский"
о, вот такой
http://www.tavriav.com/catalog/p.php?t=841935
ничего так, не ломается. Правда, зацвел через день :-)
а "Семерка", "Еврогрупп" не понравились

А.Матросов
23.08.2010, 16:09
Не помню, как называется, выбросил этикетку, но в "обжоре" на Нежинской (не реклама, они не нуждаются) продаётся по 3 и по 5 листов.Он просто прямоугольный.Наверно ленту режут, или автомат какой то делает.Отлично заворачивается всё.

maniysha
01.09.2010, 14:07
Я лаваш покупаю в Таврии, но не еврогрупп и не семерка. А вообще вкусный лаваш нужно ещё поискать, потому что разные партии отличаются по качеству.
Храню лаваш только в холодильнике (до 3 дней).

Fuchsia
05.09.2010, 08:04
когда берете, смотрите на дату изготовления, а не отрывайте ручки технологу;) вполне нормальный лаваш, не хуже своих собратьев с другими этикетками

Birulka
29.04.2011, 11:03
Лаваш покупаю в Таврии (фирму не знаю). Есть еще лаваш прямоугольный такой - он просто ужасен, даже не то что рвется, а разлазится на глазах.
Я делаю шаурму так:.
1. Нарезаю кубиками куриное филе и засыпаю красным перцем , солью.
2. Обжариваю на сковороде (филе жарится очень быстро)
3. Лаваш слегка смазываю майонезом.
4. Выкладываю на лаваш :
- кусочки курицы
- грибы если есть,
- соленые огурчики (нарезаю полосочками),
- корейская морковь.
- сыр (тру на мелкой терке)
- чуть кетчупа и еще майонеза.
5. Все заворачиваем и в духовку (заранее разогретую до 180 град.) на мин 10
И все пальчики оближешь:))))

Катавка
04.05.2011, 19:55
Беру лаваш в Сильпо, гляну фирму - скажу. По 3 штуки или 5 в упаковке.
Мягкие, ложу немного, не рвутся и не ломаются.
Майонез+кетчуп
Жареное мясо (курица филе)
Картошка фри
Соленые огурцы
Опять немного кетчупа+майонеза
Твердый сыр на терку
Заворачиваю в фотльгу и разогретую духовку на минут 13.
Вуаля! :)

ekaterinaa
12.07.2011, 17:26
в домашних условиях дешевле не выйдет, единственное - намного вкуснее.

tanusik@@@
15.09.2011, 15:25
скажите как правильно называется штука в которой поджаривают до готовности шаурму, у нее две поверхности: верхняя подвижная и нижняя
спасибо, уже не надо

ferrytale
19.10.2011, 18:44
в домашних условиях дешевле не выйдет, единственное - намного вкуснее.

и к тому же будешь уверен в качестве!

ferrytale
19.10.2011, 18:52
Может повторюсь - кто какие лаваши покупает? Перепробовала уже кучу - трескаются и рвутся (беру свежие, по крайней мере так пишется на упаковке)

аналогичная проблема(( но пробую, ищу решение)

ferrytale
21.10.2011, 13:32
- нут - 200г
- чеснок - 5 зубчиков
- лук репчатый - 1 шт.
- кориандр - 4 ст.л.
- мука - 1 ст.л.

спасибо! очень вкусно было по вашему рецепту!
[MOD] Флуд
Для благодарностей существует репутация.

Cofe
10.12.2011, 15:16
а вот еще рецептик. чтобы лаваш не ломался смазать его нужно тонким слоем масла сливочного, затем майонезом, а потом уже накидывать что душе угодно. легонько замотать и на сковородку или в духовку, как кому нравиться. масло топиться и не дает засушиться лавашу.

PAW
22.12.2011, 09:21
Беру лаваш на Южном в корпусе в рядах копченностей/молочки - хорош! там же и сулугуни!

Ikar
02.02.2012, 12:11
У меня муж поклонник "домашней шаурмы" )))
Лаваш берем обычно в Таврии (именно их Семерочку), смазывает майонезом, крошит сыр, далее копченую куриную грудинку и соленые огурцы. 10 мину в духовке и приятного аппетита!
Путем проб и ошибок мой муж остановился именно на таком варианте.

Надо попробывать, а то я на сковородке обычно делаю, тоже вкучно получается.

Manik
02.02.2012, 12:20
В соседней темке есть рецепт соуса от Femme, который добавляют в шаурму.
https://forumodua.com/showthread.php?t=312963&page=12

kofffeinka
15.02.2012, 23:28
а то я на сковородке обычно делаю, тоже вкучно получается. я тоже на сковороде (сковорода тефлоновая). зажариваю с двух сторон, но без масла, так что бы корочка получилась приближенная к шаурме продаваемой. а потом еще и в микроволновке на гриле, тоже с двух сторон. ЗАЖАРЕННАЯ, ХРУСТЯЩА а внутри она у меня СОЧНАЯ. очень вкусненько

doberma
30.03.2012, 11:29
Да точно нужно бежать делать шаурму

kosmodzila
30.03.2012, 15:05
Щаурма это вообще вещь ! Но только домашнего приготовления! ))) Я всегда делаю с листом салата и куриным мясом, а иногда могу и с говядиной, но изначально мариную его в чесночном соусе. Вкуснятина получается )))

July79
02.04.2012, 14:54
и к тому же будешь уверен в качестве!

По этой причине я больше не покупаю. Предпочитаю знать что там положено внутрь, а единственный выход знать содержимое - сделать самому -).

Кипарисс
28.04.2012, 17:45
Почитала,захотелось))))))))))))))))) Бегу делать.
Всем спасибо за советы.

kofffeinka
29.05.2012, 23:33
Щаурма это вообще вещь ! Но только домашнего приготовления! ))) Я всегда делаю с листом салата и куриным мясом, а иногда могу и с говядиной, но изначально мариную его в чесночном соусе. Вкуснятина получается )))

та даже просто добавит чесночный соус (можно вместо майонеза) вообще красота вкуснейшая !!!

Леся18
23.07.2012, 19:13
А я беру на три порции больших:
Лаваш "Армянский" в супермаркете.Филе куриное небольшое.
Филе режу на кубики. смачиваю уксусом немножко, перец, соль, травы для курицы гриль(у не русских в корпусе беру), прожариваю на сковорде несильно, филе быстро готовится, мясо вынимаю, а жир с жидкостью сливаю и в эту жидкость добавляю майонез, потом этим смазываю лаваш, можно картошечку жаренную еще положить, ну и все набрасываю, мясо, картошку, лучка немножко меленько порезанного, огурчики маринованные, кетчуп, сыр, заворачиваю, если соус остался, еще сверху помазать можно и в духовку ненадолго, чтоб сыр расплавился.
Иногда бывает прорывается, но вкуснотища!!!

АХ какая вкусняшка))))

Люша8
07.09.2012, 14:38
да вкусняшка)))

SaraRey
06.12.2012, 21:14
та даже просто добавит чесночный соус (можно вместо майонеза) вообще красота вкуснейшая !!!

а на основе чего вы его делаете?

distroer
26.12.2012, 16:02
На днях ел "шаурму" в булочке (не хот-дог), прикольная таки штука))

ymtek4
26.12.2012, 19:16
На днях ел "шаурму" в булочке (не хот-дог), прикольная таки штука))
Где ел, дома?

distroer
26.12.2012, 19:38
Да нет)
На "Южном рынке" ближе к дороге со стороны рынка,мужик армянин,вкусно делает шаурму!

ymtek4
26.12.2012, 21:43
Здесь про домашнюю топик, а про лучшие точки - в соседней темке )

distroer
27.12.2012, 13:25
Здесь про домашнюю топик, а про лучшие точки - в соседней темке )
Упс))
Извините)

1235
28.03.2013, 20:00
11

lenaegorova
01.04.2013, 16:31
Да нет)
На "Южном рынке" ближе к дороге со стороны рынка,мужик армянин,вкусно делает шаурму!
реально вкусно!)

Марюня
24.12.2013, 08:22
Мой рецепт такой: смазываю лаваш майонезом с чесноком, кладу жареную картошку, мясо курицы, корейскую морковь (делаю сама), соленый огурец, грибы (если хочется), сыр и кетчуп с горчицей в зернах( тоже делаю сама). Все это сворачиваю и на гриль или сковородку без масла, а если совсем лень, то в микроволновку!

Vitalii
16.03.2015, 19:28
Я все время что то забываю доложить, помидоры или грибы...

ROSHENKA1
07.04.2015, 11:09
Я в шаурму лажу : огурец, корейскую морковку, помидоры, колбасу, листья пекинской капусты, сыр, кетчуп, майонез, и свежую зелень)))

shelev
15.04.2015, 07:52
В основном шаурму готовлю после праздников. Когда остается много мяса, курицы и овощей. Готовлю соус на основе майонеза (майонез и чуть горчицы, смазываю лаваш, Выкладываю в центр нарезаное мясо, корейскую морковь и капусту, огурцы (соленые или свежие) , заворачиваю и разогреваю. Проще простого )

sovetnik
22.04.2015, 13:48
https://www.youtube.com/watch?v=hvuK0FXm8Ac

Petross
16.09.2015, 15:42
Шаурма (гирос) по гречески: https://www.youtube.com/watch?v=ibLKHGQGCMA Мясо предварительно запекаем на углях.

Karinakarri
01.12.2015, 23:07
Шаурма удивительный продукт! Что туда не заверни- будет вкусно)) на днях заворачивала тунец с овощами ( листья салата, помидор..) ещё маслом оливковым сбрызнула) удивительно просто и вкусно и полезно!

nata_kotova
04.07.2016, 18:53
Мой муж обожает домашнюю шаурму, часто его балую))

АлинаЯ
14.07.2016, 18:47
надо будет попробовать

Minada
30.10.2016, 22:32
А я делаю вариант для любителей без майонеза и всего такого. Лаваш, куриное филе или филе индейки отварное, огурец свежий, или солёный, красный лук, иногда тонко нашинкованная капуста белокочанная.
Соус: сметана + обычная горчица(реально получается вкус майонеза), аджика по-грузински, сухой гранулированный чеснок.
Лаваш смазываю соусом, укладываю овощи, потом мясо, смазываю немного соусом, заворачиваю и обжариваю на сухой сковороде гриль.

MikrO
21.11.2016, 10:52
а подскажите, плиз, кто как готовит куриное мяско в домашнюю шаурму?

Minada
21.11.2016, 20:59
а подскажите, плиз, кто как готовит куриное мяско в домашнюю шаурму?
Я мариную 500-600 г куриного филе (сметана 3-4 ст ложки+ немного горчицы+подсолнечное масло 1 ст ложка, соль и перец, можно добавить 1 ч.л. белого винного уксуса), потом запекаю в духовке при 190 до готовности. А если не заморачиваться, то можно или на гриле пожарить филе в специях, или отварить филе просто в воде.

MartaS
02.01.2017, 15:18
Я тоже иногда балую свою семью домашней шаурмой. Мы ее просто обожаем.

AnnaMy
03.04.2017, 13:26
А я люблю в шаурму еще брынзу добавлять и без кетчупа. Просто пальчики оближешь!

Девочка:)
03.07.2017, 22:33
Мы тоже не любители майонеза.
Разновидность моей шаурмы, когда надо по быстренькому и много порций. Жарю лук без масла, добавляю куриное филе, потом мелко нарезанные кабачки, перец болгарский, кукурузу, и пару помидор. Отдельно, иногда, делаю грибы со сметаной. Без соуса заворачиваю в лаваш, могу добавить не жирный сыр. Запекаю в духовке или на сковороде гриль. Получается очень сочно и вкусно.
А соус делаю на основе сметаны, добавляю немного горчицы, ложку оливкового масла и несколько капель лимона. В салатах и в шаурме не отличить от майонеза, но намного полезнее.

wildflower
08.11.2017, 11:51
Обожаю шаурму, вот только дома ни разу не готовила

juliacimb94
28.06.2018, 13:30
Я готовлю так - беру куриные бедра и мясо с них нарезаю мелкими кусочками, добавляю хмели-сунели, соль и немного подсолнечного масла. Даю постоять минут 25-30. В этом время готовлю соус - беру в равных пропорциях сметану и майонез, добавляю по вкусу несколько зубчиков чеснока и укроп. Даю постоять в холодильнике минут 20. Далее нарезаю на шинковке капусту, огурчики и немного лука. Затем обжариваю мясо. Дальше раскладываю лаваш, мажу красным соусом (обычно Сацебели беру), затем капуста, затем огурцы, лук, курочка, сверху всё поливаю белым соусом. Сворачиваю и кладу на сковородку подогреть и добавить корочку лавашу.

Iron_Alex
17.12.2018, 23:43
мне проще купить раз в месяц готовую...

раз в месяц можно и сделать. Зато хоть курица ожидаемого качества и свежести будет.

VariaVarva
26.12.2018, 09:31
надо попробовать. Никогда такое раньше не делала

VariaVarva
26.12.2018, 09:52
Я готовлю так - беру куриные бедра и мясо с них нарезаю мелкими кусочками, добавляю хмели-сунели, соль и немного подсолнечного масла. Даю постоять минут 25-30. В этом время готовлю соус - беру в равных пропорциях сметану и майонез, добавляю по вкусу несколько зубчиков чеснока и укроп. Даю постоять в холодильнике минут 20. Далее нарезаю на шинковке капусту, огурчики и немного лука. Затем обжариваю мясо. Дальше раскладываю лаваш, мажу красным соусом (обычно Сацебели беру), затем капуста, затем огурцы, лук, курочка, сверху всё поливаю белым соусом. Сворачиваю и кладу на сковородку подогреть и добавить корочку лавашу.

а моенез можно заменить йогуртом ?

olga32
02.04.2019, 15:14
шаурму моя семья очень любят, делаю домашнюю, так как ребенок тоже хочет)) вместо грудки беру бедро, а вместо майонеза делаю соус из горчицы, сметаны и соевого соуса. остальное все как в покупной)

hise
22.12.2020, 18:20
Сняли с другом рецепт домашней шаурмы, может кому-то будет интересно и что-то подчерпнёт для себя)

CuSMKrhFAwU

Ratamon
22.12.2020, 20:36
...

VVVal
22.08.2021, 01:19
О-о-о... сколько раз я ее делала..
Включая собственноручно испеченный лаваш.... Что тут мудрить?

Лаваш
Огурец соленый (своей домашней засолки).
Картофель отварной.
Морковь по-корейски - опять же домашнего приготовления.
Вот кетчуп брала чили, но можно и свой сделать.
Майонез - можно покупной, а можно и из горохового пюре, есть у меня рецепт.
Мясо не обязательно - можно грибы. Можно баклажаны.

Ніколи
30.08.2021, 11:03
я вчера лук на шашлык шинковал, палец порезал:facepalm: больно, блин
интересно, есть вакцина от рукожопости? я бы привилсяВот, тебе первая и вторая вакцины:
https://www.youtube.com/watch?v=mqSHK67-_9U
https://www.youtube.com/watch?v=4y9Q-etxVn4
Но учти! Принимать в точном соответствии с рекомендациями! И никаких порезанных пальцев!
Это говорю тебе я - член Гильдии Холодного Оружия Израиля, заслужившего
похвалу за изготовление трех кухонных ножей от кузнеца Петровича! Не хухры-мухры!
И еще! Спасибо тебе за то, что благодаря тебе я зашел в тему "Шуарма"... Я подготовлю и напишу вам о том, что такое Шуарма, а если мне удастся, то сделаю фотки на эту тему в Израиле (не знаю, как работают сейчас в пандемию эти кафе)... Но я постараюсь... Заранее скажу, что то, что я тут прочитал, только отдаленно можно назвать Шуармой... Хотя это самая популярная еда израильтян... У израильтян жратва есть главный олимпийский вид спорта!:D

Ніколи
30.08.2021, 13:49
Шуарма - самый популярный вид спорта в Израиле! Вид спорта - конечно, метафора! Это любимая еда! Нет ничего вкуснее шуармы! На просторах Украины часто неправильно произносят это слово, а верно звучит оно имено так: шуарма.
Наиболее популярна шуарма не в лаваше (в Изриале - л`афа), а в пите. Пита - это круглая лепёшка диаметром, как правило, 12 см. Её главным свойством является то, что она... полая внутри! И если ее надрезать сверху и чуть сдавить с боков, то она раскроется! Вот и весь фокус! Теперь внутрь можно положить начинку: жаренные кусочки мяса, мелко нарезанный салат, квашенную капусту, нечто острое, жаренную картошку фри, налить кетчуп...
Такая заполненная пита с бокалом напитка (Кока-кола, пиво, квас и т.п.) - вполне достаточная еда для взрослого человека!
Две такие питы редкий человек "потянет"...
Поскольку вся начинка находится внутри питы, то очень важно, чтобы мясо и все ингредиенты были достаточно мелко порезаны и не содержали каких-то жилок, хрящей и проч... Это искусство резчика мяса, изготовителя салатов и других наполнителей.
При всем многообразии и невероятном количестве кафе-шуарм, которое есть в Израиле, у каждого израильтянина есть "своя шуарма", куда он ходит хотя бы разочек в две недели...У меня это одна в Яффо, одна в Акко и одна Рамат Ашароне (самая-самая). Туда мы ходим всем выводком! Там ко всему нам еще нравятся соления!
Стоят в стеклянных мисках на большом прилавке - бери-не-хочу! Соленые помидорчики, огурчики, грибочки, перчики, лук, чеснок, очень вкусные полосочки питы во фритюре...
Выползаешь оттуда сытый, осоловевший... дыхнешь неосторожно - всё вокруг сгорит! А в пузе мясцо с салатиками питает тебя целебными витаминами...
А сколько вся эта вакханалия стоит? Одна Шуарма - 25 шек. Кока-Кола -1,5 л. - 8 шек. Салатики - нахаляву.
Если идем в четвером, то никакого понта нет готовить дома! Так вкусно ни за что не приготовишь! Исключено!
Если собирается вся мишпуха... тем более! Кто это будет уродоваться у плиты целый день?
Приехали, расселись, вкусно... Поели Шуарму, побазарили, поцеловались и разъехались с Б-гом!
Так выглядит шуарма в лафе:
https://c.radikal.ru/c21/2108/8d/3b7bd5079025.jpg
и так в пите:
https://b.radikal.ru/b34/2108/2c/ee030c5b2eb0.jpg

VVVal
30.08.2021, 14:23
Делала питы и дома. Вполне себе на сковороде полая получается. Главное - правильно остудить, дабы не слиплась обратно :)

Ніколи
30.08.2021, 15:09
Делала питы и дома. Вполне себе на сковороде полая получается. Главное - правильно остудить, дабы не слиплась обратно :)
Питы промышленно выпекаются в специальных тоннельных печах при температуре 400 ргадусов Цельсия. На входе закладывается тестовая дрожжевая лепёшечка, а на выходе получаем раскаленный шарик, который укладывется для остывания на поддон...
Высокая температура "взрывает" входящую лепешку, превращая её в золотистый шарик!
Гениальность всей этой технологии в простоте, скорости, удобстве, чистоте и вкусовых качеставах и возможности получения многообразия ассортимента конечной продукции (ватрушки, пицы, пирожки, коржики и проч.)...

VVVal
30.08.2021, 20:41
Питы промышленно выпекаются в специальных тоннельных печах при температуре 400 ргадусов Цельсия. На входе закладывается тестовая дрожжевая лепёшечка, а на выходе получаем раскаленный шарик, который укладывется для остывания на поддон...
Высокая температура "взрывает" входящую лепешку, превращая её в золотистый шарик!
Гениальность всей этой технологии в простоте, скорости, удобстве, чистоте и вкусовых качеставах и возможности получения многообразия ассортимента конечной продукции (ватрушки, пицы, пирожки, коржики и проч.)...

Боюсь подумать, сколько долей секунды лепёшечка должна провести в тоннельной печи, дабы не превратиться в уголёк. А для дома вполне и на сковороде выходит. Но тут нужно хорошо раскалить и не лить масло. Ну и наловчиться, сколько времени держать лепёшку на сковороде.

А так ого какая интересная информация :) Спасибо :)

Ніколи
31.08.2021, 13:48
Боюсь подумать, сколько долей секунды лепёшечка должна провести в тоннельной печи, дабы не превратиться в уголёк. А для дома вполне и на сковороде выходит. Но тут нужно хорошо раскалить и не лить масло. Ну и наловчиться, сколько времени держать лепёшку на сковороде.
А так ого какая интересная информация :) Спасибо :)Я в 1993 году привез в Украину 5 питочных пекарен и много другого обрудования. :-)
Пита проходит через печь, примерно, в течение 20 секунд.
Никакого масла в рецепте нет. А еще, знаешь, как определяют готовность теста? Им (шариком) проводят по... щеке... Если приятно - готово!
А знаешь, как отбирают пекарей? Следят! У кого много брака в первые же дни, тот в пекари не годится! Почему? Его тесто боится!
Вот, мои золотые мальчики и девочки, которые первыми в Украине начали печь питы в моей пекарне. Чудо-ребята!
https://d.radikal.ru/d38/2108/84/47e7eea807fe.jpg
Ну, забубоны, но... Печь хлеб может только милый человек! Злой - нет! Подгорает, не пропекается... Посмотри на их улыбки!

VVVal
31.08.2021, 15:44
Я и говорю - масла не надо! :))))

Эх-х-х... Люблю я это дело - печь!

Нормальные мальчики и девочки! :))) И весы такие советские-советские выглядывают... ностальжи, типа. Антиквариат уже.

А сейчас печете?

Ніколи
31.08.2021, 17:59
Я и говорю - масла не надо! :))))
Эх-х-х... Люблю я это дело - печь!
Нормальные мальчики и девочки! :))) И весы такие советские-советские выглядывают... ностальжи, типа. Антиквариат уже.
А сейчас печете?Нет, моя пекарня поработала несколько лет, принося большие доходы, а потом, однажды, пришли эленгантные джентльмены и сказали, что они готовы хорошо заплатить за место, если мы его быстро покинем.. Это место, как оказалось, принадлежит... им... Моя "крыша", всё разузнав сказала: "Берем деньгами"... Пришлось эвакуироваться... Оказывается город был еще в Перестройку поделен между партийцами, комсомольцами, КГБшниками и ментами, а я со своими питами влез им в самую серединку...
Было много смешного, грустного, трагического и романтического...
А весы? Денег было в обрез! Все ж ходили кругами вокруг: "Дай, дай, дай"... А предприятие только становится... Только обрастает связями, поставщиками... Но инфляция жуткая! Наличка кругом! Рэкет. Повезло в такое живое время жить!

VVVal
31.08.2021, 18:11
Так я наоборот про весы... о времени напоминают.

Жаль, что сейчас не печете. Чего спрашиваю - попробовала бы :))) Сейчас ведь можно открывать, да? Или все так же поделено между new-КГБ, new-партийцами и т.д.?

Ніколи
31.08.2021, 19:24
Так я наоборот про весы... о времени напоминают.
Жаль, что сейчас не печете. Чего спрашиваю - попробовала бы :))) Сейчас ведь можно открывать, да? Или все так же поделено между new-КГБ, new-партийцами и т.д.?Я давно не бизнесую в Украине. Но судя по тому, что делается (я слежу)... далеко не сдивинулось

Kavika
17.12.2021, 00:08
Можно приготовить : Лаваш, плавленный сыр, тертое яйцо, помидор и зелень + немного прогреть на сковороде , очень вкусно и пп :))

Ніколи
18.12.2021, 17:17
Я когда смотрю на эту фотографию, всегда сам себе завидую: как же мне в жизни повезло, что я встретил таких чудесных мальчиков и девочек!
Научил их такому красивому делу, и они так и служат пекарями... Эта девочка уже стала бабушкой!
Фарт! Я много идей привез, а выстрелили всего две-три... Эта, с питами, конечно, самая красивая!
На закупку оборудования деньги у меня нашлись, но предстояло поднять предприятие! Нужно было много денег оборотных!
А значит, - банк!
Пошел к друзьям-банкирам. Принес питы.
А они мне:
- Володя! Що це таке?
- Це така їстівна упаковка ... У неї можна покласти, що завгодно: м'ясо, овочі, перці, майонез, - і з'їсти! А можна навіть налити, випити та закусити нею...
- А ну, Люба, склич сюди раду, нехай Володя розкаже всім, що це євреї навидумляли...
И ко мне:
- Горілку вдержить?
- Сподіваюсь, не підведе!
Когда весь бомонд собрался, я разрезал питы пополам, раздал их членам Совета Банка, быстренько произнес тост "За успех общего дела"...
И проблема кредита была решена!
Первый замес:
https://b.radikal.ru/b41/2112/45/21e8e18360fb.jpg

nadomuartem
31.10.2022, 08:59
Попробуйте это очень вкусно! Дома можно сделать под себя, только то, что вы любите.

Ніколи
01.12.2023, 10:33
Шаурма это хорошо, но как же она ложится на бока)))
Ну, ну! Мясо просим положить в тарелочку... и едим без булок и Колы...
Да, будет тяжело! Но надо терпеть! :hz: