PDA

Просмотр полной версии : Почему так повелось на Руси что людей обзывают по имени-отчеству?



Dmitriy P
07.12.2012, 02:39
Скажем так, почему и зачем догадаться не сложно, как бы с уважения к вам и вашему роду. (поправьте)
А с другой стороны, мы живем не в первобытном обществе и где наш род имел значение, стоит ли сохранять такую традицию в современном мире?

Uninvented
11.12.2012, 18:37
Скажем так, почему и зачем догадаться не сложно, как бы с уважения к вам и вашему роду. (поправьте)
А с другой стороны, мы живем не в первобытном обществе и где наш род имел значение, стоит ли сохранять такую традицию в современном мире?

а при чем тут первобытное общество? на Руси документально первые отчества появились лишь в 10 веке!!!
и дело тут не в уважении, а в индефикации личности

Dmitriy P
11.12.2012, 20:44
Так сейчас существуют другие способы идентификации, но при чем тут идентификация, если мы когда обращаемся к другим людям делаем это не с целью идентификации, и так видно кто перед нами стоит, но произносим Имя и Отчество, когда достаточно обратится по имени.

Uninvented
11.12.2012, 22:23
Так сейчас существуют другие способы идентификации, но при чем тут идентификация, если мы когда обращаемся к другим людям делаем это не с целью идентификации, и так видно кто перед нами стоит, но произносим Имя и Отчество, когда достаточно обратится по имени.

я тебе про историю возникновения)))

да, но при официальном обращении мы не используем фамилию, как делают в других странах где нет отчества, мы не используем приставки гражданин гражданка, пан или пани, мисс или мисстер и т.д. и т.п.

Разница в обращении официальном и нет есть во всех странах, просто она немного разная, тебя напрягает шефа называть по имя отчеству?))))

Dmitriy P
11.12.2012, 22:43
я тебе про историю возникновения)))

да, но при официальном обращении мы не используем фамилию, как делают в других странах где нет отчества, мы не используем приставки гражданин гражданка, пан или пани, мисс или мисстер и т.д. и т.п.

Разница в обращении официальном и нет есть во всех странах, просто она немного разная, тебя напрягает шефа называть по имя отчеству?))))

Я сам шефа, надо мной нету уже шефов, и не напрягает вовсе, я обращаюсь по имени обычно, но это как то дико, зачем мне помнить как зовут отца человека к которому я обращаюсь. Бред полный

Uninvented
11.12.2012, 23:14
Я сам шефа, надо мной нету уже шефов, и не напрягает вовсе, я обращаюсь по имени обычно, но это как то дико, зачем мне помнить как зовут отца человека к которому я обращаюсь. Бред полный

не переживайте это всего лишь временное явление, я уверен лет через пятьсот вам не придется помнить такие мелочи:rzhu_nimagu:

я не вижу в этом ничего бредового...

это всего лишь цепочка развития, возможно предположить даже фамилии когда-то исчезнут, т.к. индификатором уже служит уникальный код

а если глянуть в историю, то некогда была разница этих самых отчеств, например скажем Николай ИвАнов сын или как бы мы сказали сейчас Николай Иванович,
а вот тогда в веке 15-16 носить отчество Иванович, было особой привилегией, только царь мог позволить носить такое отчество за особые заслуги:sad_anim: , ну или быть бы вам пришлось знатного рода чтоюы получить окончание в отчестве -ович, -евич

и кстати, что интересно многие фамилии, происходят от отчества простолюдинов Иванов, Сидоров, Петров и т.д.
И теперешнее образование многих женских отчеств происходит от так сказать.. от низшего сословия))
и где это наши феминистки ходят??)))) быстро бы убрали отчества из обращения:laugh:

Стасикс
07.05.2013, 16:57
Такой вопрос - может не совсем в тему. Естьв сети хорошие ресурсы, на которых можно почитать об истории своей фамилии, а то везде спрошной развод и реклама?

Анюта-Лаки
19.11.2013, 18:38
Естьв сети хорошие ресурсы, на которых можно почитать об истории своей фамилии, а то везде спрошной развод и реклама?
Знаете, думаю, нет. Когда-то сама искала, но везде один "развод".

nadokto)
12.01.2014, 11:49
и где это наши феминистки ходят??)))) быстро бы убрали отчества из обращения:laugh:

О такого рода борьбе я слышала не от феминиста, а от обычного мужчины, выросшего без отца. Этот мужчина вырос совершенно без помощи своего биологического отца, и не мог понять, почему он ОБЯЗАН носить имя того, кто не принял участия в его жизни. Этот мужчина с удовольствием бы носил имя своей матери, так как полностью ассоциировал себя с ней.

Кстати, неплохо звучит:
- Николай Екатеринович
- Сергей Анннович
- Александр Мариевич
- Игорь Таньевич
и т.д.