PDA

Просмотр полной версии : 14 суток на право возврата



YOKO
06.10.2006, 09:41
Уважаемые и горячёлюбимые, :preved:
Подскажите пожалуйста те строки закона, в которых говорится о том, что человек купивший товар в течении 14 дней имет права на возврат денег без обьяснения причины, если сохранён товарный вид и всё такое.
Завтра предстоит такой возврат в Эльдорадо, хочу быть во всеоружии.
Так как слышал много "хорошего" :pleasantry: о сабжевой конторе.

Maks.....
06.10.2006, 11:09
Стаття 20. Право споживача на обмін товару належної якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, у якого він був придбаний, якщо товар не підійшов за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом 14 днів, не рахуючи дня купівлі.

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не споживався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

(абзац третій частини першої статті 20 із змінами, внесеними
згідно із Законом України від 10.01.2002 р. N 2949-III)

Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.

2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.

При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем проводяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а у разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший термін за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом 7 днів.

(частину другу статті 20 доповнено абзацом другим
згідно із Законом України від 10.01.2002 р. N 2949-III)

Maks.....
06.10.2006, 11:10
взято из:
ЗАКОН УКРАЇНИ


Про захист прав споживачів

Із змінами і доповненнями, внесеними
Законами України
від 15 грудня 1993 року N 3682-XII
(Законом України від 15 грудня 1993 року N 3682-XII
цей Закон викладено в новій редакції),
від 2 березня 1995 року N 82/95-ВР,
від 20 червня 1995 року N 230/95-ВР,
від 18 червня 1997 року N 365/97-ВР,
від 30 червня 1999 року N 783-XIV,
від 24 травня 2001 року N 2438-III,
від 15 листопада 2001 року N 2779-III,
від 10 січня 2002 року N 2949-III,
від 18 листопада 2003 року N 1252-IV

cheshirrrrre
06.10.2006, 11:12
товарный вид и неиспользование.

Если же за 14 дней все, включая документацию и коробки - было выброшенно - то по договоренности с продавцов. Рассчитывать в случае наличия юзанного изделия и отсутствия комплектности на возврат полной стоимости - не имеет никакого смысла.

Maks.....
06.10.2006, 11:14
товарный вид и неиспользование.

Если же за 14 дней все, включая документацию и коробки - было выброшенно - то по договоренности с продавцов. Рассчитывать в случае наличия юзанного изделия и отсутствия комплектности на возврат полной стоимости - не имеет никакого смысла.
Про упаковку в законе ничего не сказано.

Anathema
06.10.2006, 11:18
Упаковка в 90% случаев входит в понятие "товарный вид"...

Anathema
06.10.2006, 11:20
YOKO )))) лучше в секонд-хенде покупать чем в Эльдорадо

cheshirrrrre
06.10.2006, 11:25
Про упаковку в законе ничего не сказано.
тогда рекомендую провести эксперимент:

купи что-то. Упаковку выброси - и принеси это что-то в магазин с требованием вернуть деньги. Если продавец-консультант - не совсем идиот, готовый попасть на деньги (если он поменяет тебе что-то на деньги, без упаковки - его хозяин пристроит на этот товар и будет прав) - то в ответ ты получишь что-то в духе: "Принимаем обратно за пол-цены/не принимаем обратно", или что пожестче.

Maks.....
06.10.2006, 11:38
О товаре можно сказать, что он имеет товарный вид, если не наблюдается признаков его использования. А начилие упаковки - это надуманная зацепка. Если я не ошибаюсь, то старая редакция закона предпологала сохранение упаковки, новая - нет. И вполне логично. Например - я покупал холодильник Бош, а знаете какая у него упаковка? 6 кусков пенопласта и полиэтилен, который необходимо разрывать. И что?:) Хранить его дома 14 дней...а если товар "поломается" так, что ремонту не подлежит через 11,5 месяцев...тоже упаковка нужна? Для обмена.
Чешир, в нашей стране эксперементировать можно с чем угодно...только речь о законе, а не о его применении в торговых точках.
Я несколько лет назад эксперементировал с авторынком Куяльник. Красивое письмо в управление защиты прав потребителей...выезд на место...контрольная закупка...акты...они мне деньги вернули.

Anathema
06.10.2006, 11:48
Ага, рассказывайте мне еще)))
работаю в сфере торговли, и по сему знаю, что в 90% товар без упаковки возврату не подлежит.

VladMan
06.10.2006, 11:49
YOKO ой удачи. Эльдорадо клоака еще та.

YOKO
06.10.2006, 11:50
Макс, спасибо огроменное. :good:

ANATHEMA

YOKO )))) лучше в секонд-хенде покупать чем в Эльдорадо
А ещё лучше у NeMo. :)

Maks.....
06.10.2006, 11:50
Ага, рассказывайте мне еще)))
работаю в сфере торговли, и по сему знаю, что в 90% товар без упаковки возврату не подлежит.
Бумагу в студию:) Исходя из которой ясно видно, что это законодательно описано, а не самодеятельность сферы торговли:)

Maks.....
06.10.2006, 11:52
Макс, спасибо огроменное. :good:
Не за что...удачи с эльдорадо:)

Anathema
06.10.2006, 12:01
Maks..... Во-первых, стоимость упаковки, входит в стоимость товара...
Если ты купил, например, набор биток и прочих хреней, разрезал пластиковую упаковку... и потом тебя осенило, что 13 битка не такая милая как казалась..ты придешь и тебе вернут деньги? )))

wish
06.10.2006, 12:04
Maks..... Во-первых, стоимость упаковки, входит в стоимость товара... Перечитал кучу инструкций и гарантийных свидетельств и нигде упаковка не упоминалась в комплекте поставки. Всегда конкретно пишется:
"Основной аппарат
Аксессуары
Зап. части..."

Anathema
06.10.2006, 12:06
wish товары товарам рознь )))
Заметь, я не писала что такое не пройдет в 100%...
Упаковка тоже упоковке рознь...если это , например, картонный бокс, то вполне можно сдать и без него...

YOKO
06.10.2006, 12:15
Внесу ясность.
В моём случае речь идёт о кухонном комбайне Bosch.
Я его купил на подарок сестре, которая скоро выходит замуж.
Комбайн был последним в ниличии из интересующей серии.
Видимо долго (очень долго) стоял на витрине, так как видны отчётливые следы использования (монтаж/демонтаж) чаши.

Коробка как будто её в футбол играли. Вся потёртая, углы поразлазились, которые добрая тётя продавщица позаклеивала скотчем, что бы не распались окончательно. Но рабочие органы новые, тоесть, машина не бэушная.
Ещё одно неприятное обстоятельство - при работе он не слабо так воняет гарью, как буд то бы сгорел движок. Притом, что работа - это имеется в виду холостой ход на протяжении секунд двадцати.
К сожалению, как водится всё эти "бонусы" рассмотрели только дома. Комбайн мы не эксплуатировали вообще. Только проверили на работоспособность.

На данный момент, принято решение сдать девайс магазину продавцу, доложить денег и всять модеть покруче у NeMo.

wish
06.10.2006, 12:22
YOKO, желаю удачи в "борьбе" с "Эльдорадо" :)

Maks.....
06.10.2006, 12:57
Maks..... Во-первых, стоимость упаковки, входит в стоимость товара...
Если ты купил, например, набор биток и прочих хреней, разрезал пластиковую упаковку... и потом тебя осенило, что 13 битка не такая милая как казалась..ты придешь и тебе вернут деньги? )))
Я приду и мне вернут деньги. По такой же причине, почему мне вернут деньги если я, опять таки разверну (читай - УНИЧТОЖУ) упаковку, и увижу, что 13 битка треснута...или что-либо еще. А причина проста и называется она Закон Украины...Упаковка и возвратная тара - это разные вещи. Мне кажется, что наш спор зашел в тупик. А не признаю "работаю в сфера торговли" аргументом.

Anathema
06.10.2006, 13:00
Maks..... признаешь ты или нет, это ничего не изменит ))
Постоянно приходят всякие умники покупающие наборчики сверел аккумуляторные отверточки, делают ими что нужно и пытаются вернуть))

Maks.....
06.10.2006, 13:01
Перечитал кучу инструкций и гарантийных свидетельств и нигде упаковка не упоминалась в комплекте поставки. Всегда конкретно пишется:
"Основной аппарат
Аксессуары
Зап. части..."
Абсолютно верно...и + инструкция. Так вот если в магазин все возвращаешь, что написано в спецификации /и не важно в каком месте и в каком виде она представлена/ товаром не пользовался и т.п. но нет их фирменного кулечка, а это такая же упаковка как и коробка и пенопласт с кулечкком производителя, то они обязаны исполнить свои обязательства в соотв. с ЗУ. Даже в том случае, если в коробочке лежало нечто, что не описано в спецификации и я решил это себе оставить на память.

Maks.....
06.10.2006, 13:05
Maks..... признаешь ты или нет, это ничего не изменит ))
Постоянно приходят всякие умники покупающие наборчики сверел аккумуляторные отверточки, делают ими что нужно и пытаются вернуть))
Ну...это же совсем другое дело...хитрые есть везде. Задача специалиста в магазине однозначно определить - пользовались ли товаром или нет. Если нет - ну уж извините...а если да - факты...и до свидания...спасибо за покупку...приходите еще. ЗУ о защите прав потребителей защищает права потребителей, а потому у магазинов сложная ситуация, но расчитывая на лохов нарушать тот же закон и иные акты - это рулетка. Умный покупатель может и наказать. А мы тут не обсуждаем закон, мы обсуждаем отдельное право потребителя.

NeMo
06.10.2006, 15:11
Не знаю, как у кого, а у меня такой порядок: В случае возврата,
авторизованный сервис составляет акт и товар без проблем уходит
на склад, а покупатель забирает свои деньги.

Sunset_Orange
06.10.2006, 15:18
Коробка как будто её в футбол играли. Вся потёртая, углы поразлазились, которые добрая тётя продавщица позаклеивала скотчем, что бы не распались окончательно.

я 2 раза покупал бытовуху в эльдорадо, и оба раза упаковка (карт.ящики) были в ужасном состоянии.

Bdjilka
06.10.2006, 16:09
Постоянно приходят всякие умники покупающие наборчики сверел аккумуляторные отверточки, делают ими что нужно и пытаются вернуть))
А что тогда делать??? Если человек серьезно по какой-то причине хочет поменять товар....не понравился он ему...нашел дешевле в соседнем магазине и т.д.

Хотя есть и такие конечно, кто пару дней попользовался, а потом несет назад сдавать!!!

Bdjilka
06.10.2006, 16:12
Возник еще вопрос:
довольно часто продавцы сразу предупреждают, что товар обмену и возврату не подлежит...Это нарушение закона???

olegruz
06.10.2006, 16:25
Стаття 20. Право споживача на обмін товару належної якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, у якого він був придбаний, якщо товар не підійшов за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом 14 днів, не рахуючи дня купівлі.

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не споживався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

(абзац третій частини першої статті 20 із змінами, внесеними
згідно із Законом України від 10.01.2002 р. N 2949-III)

Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.

2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.

При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем проводяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а у разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший термін за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом 7 днів.

(частину другу статті 20 доповнено абзацом другим
згідно із Законом України від 10.01.2002 р. N 2949-III)
Это старый ЗУ, он утратил действие во времени.По новому з-ву обмену подлежит лишь изделия с существенным недостатком.******Это я не подумав написал********Макс всё верно говорит

olegruz
06.10.2006, 16:26
Возник еще вопрос:
довольно часто продавцы сразу предупреждают, что товар обмену и возврату не подлежит...Это нарушение закона???
Смотря какой товар, например продукты и лекарства, товары из комиссионки не подлежат.

Maks.....
06.10.2006, 16:26
Возник еще вопрос:
довольно часто продавцы сразу предупреждают, что товар обмену и возврату не подлежит...Это нарушение закона???
В законе написано: "... Споживач має право обміняти НЕПРОДОВОЛЬЧИЙ товар належної якості ..." и "... Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України. ..." - это все из той статьи...читать просто надо:)

Maks.....
06.10.2006, 16:28
Это старый ЗУ, он утратил действие во времени.По новому з-ву обмену подлежит лишь изделия с существенным недостатком.
Текст де? Или дата внесения изменений

olegruz
06.10.2006, 16:29
Текст де? Или дата внесения изменений
Щас всё будет :)

cheshirrrrre
06.10.2006, 16:40
по новой редакции от 13 января - обмен - на основании лишь существенного недостатка, либо если в течении 14-ти дневного срока сохранил товарно-предпродажный вид и не был в использовании.

olegruz
06.10.2006, 16:43
Пройдёмся для начала по трминам
12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чинедопустимим використання товару відповідно до його цільовогопризначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), післяйого усунення проявляється знову з незалежних від споживача причині при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак: а) він взагалі не може бути усунутий; б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарнихднів; в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

Maks.....
06.10.2006, 16:45
по новой редакции от 13 января - обмен - на основании лишь существенного недостатка, либо если в течении 14-ти дневного срока сохранил товарно-предпродажный вид и не был в использовании.
Не надо подсказывать, пусть человек сравнит статью 20 старой редакции со статье 9 новой редакции:)
Извиняясь за использование неверного номера статьи, привожу и ее:
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості
1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.
Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі.
Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.
2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.
3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.

Maks.....
06.10.2006, 16:45
Пройдёмся для начала по трминам
12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чинедопустимим використання товару відповідно до його цільовогопризначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), післяйого усунення проявляється знову з незалежних від споживача причині при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак: а) він взагалі не може бути усунутий; б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарнихднів; в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;
Да тут речь совсем не об этом....!

olegruz
06.10.2006, 16:46
Даллее насчёт упаковки, если мне не изменяет память, это не следует путать с тарой, тара при извлечении\использовании продукции теряет свою функцию и выбрасываеться, например пенопласт и коробка-это упаковка, кульки, скотч, бумажная обёртка-тара.

olegruz
06.10.2006, 16:48
Да тут речь совсем не об этом....!
Честно говоря ты прав, только статью указал неверно.

Maks.....
06.10.2006, 16:51
Честно говоря ты прав, только статью указал неверно.
Спасибо за то, что хоть не посмертно реабилитирован, а при жизни:)

YOKO
06.10.2006, 17:13
Ну и что бы Эльдораде было вообще страшно, подскажите куда можно жаловаться в случае чего? (что надеюсь таки не понадобится)

Maks.....
06.10.2006, 17:40
ГОС управление по защите прав потребителей...когда я к ним ходил - они были в высотке на Канатной возле СКА
именно УПРАВЛЕНИЕ а не общество и т.п.

olegruz
06.10.2006, 17:42
Ну и что бы Эльдораде было вообще страшно, подскажите куда можно жаловаться в случае чего? (что надеюсь таки не понадобится)
В суд

YOKO
06.10.2006, 17:55
ГОС управление по защите прав потребителей...когда я к ним ходил - они были в высотке на Канатной возле СКА
именно УПРАВЛЕНИЕ а не общество и т.п.
Спасибо ещё раз. :)

Fireball
06.10.2006, 19:43
Только ты потом расскажи, что и как получилось.

Kabachok
06.10.2006, 19:49
вот нашел тел управления по делам защиты прав потребителей одесской облгосадминистрации, может кому пригодится
226168, 7283352

Oleksiy
06.10.2006, 22:41
А я вот хотел вернуть телевизор самсунг после 3 ремонтов в течение года - в универмаг. так эта хилевая (хозяйка лотков) вежливо меня послала притворившись дурой ( ведь надо 3 и более в течение года а у вас только 3). так что - 4 - спрашиваю? я этого не говорила - отвечает зта корова. А времени ходить писать небыло, хотя моя тётушка пошла в защиту прав потребителей с пачкой прелой овсянки - так и контейнер тот на привозе закрыли, и деньги ей пытались вернуть - но она уже укатила к себе в москву.

проще зарезать такого продавца. но антиреклама как-то цивилизованнее. так что берегитесь работники торговли - покупатели бывают нервные :)

в мобилочке мне приятель жаловался - такая-же фигня

YOKO
07.10.2006, 08:33
Kabachok
Спасибо за телефоны большое!
Отпишусь чем всё закончилось уже через пару часов!

YOKO
07.10.2006, 12:27
Кхе-кхе.
Как и обещал отписываюсь.
Если вкраце - деньги уже у меня. ))
Пришлось правда возвращаться за паспортом и кодом, которые как оказалось необходимы для процедуры возвращения денег и директор что то пытался мне втереть по принципу "Борис ты неправ", но я был неумолим. ))))
зы. на моих глазах, человеку купившему пылесос забыли положить пенопласт в коробку, после того как проверили его на работоспособность. )))))
Саму коробку, уже перевязали 4 раза фирменным скотчем.

Maks.....
09.10.2006, 07:47
Поздравляю:)))!!!!

Anathema
09.10.2006, 08:14
А что тогда делать??? Если человек серьезно по какой-то причине хочет поменять товар....не понравился он ему...нашел дешевле в соседнем магазине и т.д.

Хотя есть и такие конечно, кто пару дней попользовался, а потом несет назад сдавать!!!

Если не пользовался и товар в порядке, то с чеком + все шо было в спецификации приносит, поменяют без проблем.

Maks.....
09.10.2006, 09:14
Если не пользовался и товар в порядке, то с чеком + все шо было в спецификации приносит, поменяют без проблем.
А кто-то окончательно поменял показания:)))

Anathema
09.10.2006, 09:17
Maks..... я изначально говорила не об этом )))
Я говорила о случаях, когда нарушают товарный вид

Maks.....
09.10.2006, 09:38
Maks..... я изначально говорила не об этом )))
Я говорила о случаях, когда нарушают товарный вид
Странно...а я и не понял...наверное ты об этом забыла написать тут: "Ага, рассказывайте мне еще)))
работаю в сфере торговли, и по сему знаю, что в 90% товар без упаковки возврату не подлежит." и тут: "Maks..... Во-первых, стоимость упаковки, входит в стоимость товара...Если ты купил, например, набор биток и прочих хреней, разрезал пластиковую упаковку... и потом тебя осенило, что 13 битка не такая милая как казалась..ты придешь и тебе вернут деньги? )))"

Anathema
09.10.2006, 09:43
А ты читай внимательно, я специально акцент сделала на пластике..ибо порезанный пластик - потеря товарного вида
+ Де-то выше писала, что, например, ту же дрель или турбинку без картонного бокса, принимают без вопросов, ага.

Ananda Soul
09.10.2006, 09:58
Пришлось правда возвращаться за паспортом и кодом, которые как оказалось необходимы для процедуры возвращения денег
хм... впервые такое слышу. Сама возвращала товар в магазин, но чтобы у меня просили паспорт и код... это ерунда какая-то... на каком основании?? ты что брал товар под паспорт или под код?? что за фигня - они не имеют права!

Maks.....
09.10.2006, 10:05
Ну да ну да...:)) Читаю внимательней, и все равно считаю, что кто-то окончательно поменял показания в ходе следствия:) И я все еще не вижу разницы в картонной упаковке и в пластиковой:) А так же уверен в том, что форма, вид и тип упаковки не влияют на права и обязанности потребителей в соотв. с ЗУ. Упаковка в частности создана для того, чтобы товар сохранял свой товарный вид и потребительские свойства при прохождении пути от производителя к конечному потребителю. И если товар в упаковке - это не означает, что у него 100% сохранен товарный вид, и если товар без упаковки - это не значит, что товар потерял товарный вид. А вот если бы все было как ты говоришь, то тогда мы бы все ходили с мобильниками с пленочкой на экране. Я бы лично 2 недели не вытаскивал фотоаппарат из полиэтилена потому как на полиэтилене пломба. Не пользовался бы холодильником и стиральной машиной. И т.д. и т.п.:) Но я умею читать, а потому пользуюсь благами цивилизации в полной мере:)

YOKO
09.10.2006, 10:08
хм... впервые такое слышу. Сама возвращала товар в магазин, но чтобы у меня просили паспорт и код... это ерунда какая-то... на каком основании?? ты что брал товар под паспорт или под код?? что за фигня - они не имеют права!
Ну я примерно так и сказал, на что манагер попросил подойти меня к любой кассе и убедиться, что паспорт и идентификационный код - это обязательное условие у них для возврата денег.
Вообще не понравился мне этот Эльдорадо. Первый и послений раз там что то покупаю. Пока обьяснил манагеру что с комбайном, пока ходил за паспортом, вылез директор, тоже начал требовать обьяснений.
Говорю - "Позовите менеджера, я ему уже подробно обьяснил и спросите его". На что он начал возмущаться что он аж сам директор и всё такое.
Несколько раз спрашивал, не пользовался ли я комбайном, я так понял, если бы я ответил утвердительно, то не видать мне моих денюжек...

Что примечательно, бланк возврата заполнили сами, в причине возврата написала "не подходит по функциональности".
В итоге на кассе меня на прощание чуть не надули на 200 грн. и мы расстались друзьями. :rzhu_nimagu:

Кассирша дала на 200 грн меньше и смотрит на меня ангельскими глазками. Мол уже всё, можете идти. :angel:
Но когда я прокашлялся, к ней вернулось чувства и недостающая сума была возвращена. Думаю, хорошо ещё, что в кошелёк не поспешил деньги засунуть, до полного расчёта...

Maks.....
09.10.2006, 10:09
хм... впервые такое слышу. Сама возвращала товар в магазин, но чтобы у меня просили паспорт и код... это ерунда какая-то... на каком основании?? ты что брал товар под паспорт или под код?? что за фигня - они не имеют права!
Юр лицо из своей кассы /читай с текущего счета/ за что-то платит, возвращает деньги физ лицу. То есть физ лицо от юр лица за что-то получает наличные. Я не утверждаю, но скорее всего для юр лица оправдательный документ с реквизитами физ лица таки нужен. Чтобы налоговая не докапывалась.

Anathema
09.10.2006, 10:17
Maks..... оке, повторяю для одаренных
Если товар упокаван в запаянный пластик... придя домой вскрыв упаковку, не обнаружив дефектов, а просто из-за того, что например просто тупо тебе что-то не подошло цвет/размер/форма и т.д. можешь на возврат даже не претендовать. Ибо пластик, это все равно что кейс.
Исходя из специфики продаваемых нами товаров, все, что находится в кортонном боксе, имеет еще и свою собсную упаковку , так вот, без картонного бокса, товар примут. Чувствуешь разницу?

YOKO
09.10.2006, 10:25
Maks..... оке, повторяю для одаренных
Боюсь что это специфика работы вашего магазина, который за такое может пострадать рано или поздно...

Пример.
Я покупал стиралку Бош в инет магазине.
Упакована она была так, что при распаковке там обнозначно не сохранятеся упаковка. Она просто уничтожается при "вскрытии".
Сами продавцы, которые привезли машинку и помогли её распаковать, сказали, если что то не понравится, вы можете без поблем её вернуть в течении 14 дней.
Во как. :)

Anathema
09.10.2006, 10:28
YOKO тоже одаренный?
Есть такие вещи и у нас, коробку от которых сохранитьне возможно,ибо большая... если дефект обнаружен, чаше всего просто сдают по гарантии в СЦ, а если брак не устраняется, то меняют на такой же... а если нет такого то принимают без проблем...
Я уже поняла, что читать тут 90% не умеют... а вот к словам привязаться святое дело.

Maks.....
09.10.2006, 10:29
Разницу чувствую, только "пластик, это все равно что кейс" - это где написано?:) Ладно, мы крутимся вокруг одного и того же - ты считаешь что то, что делаете вы в свое торговой точке это правило и имеет законное обоснование. Я так не считаю.
Предлагаю мир:) И останемся при своих мнениях. Только при условии, что ты не будешь вводить в заблуждение уважаемых потребителей заставляя их думать, что продавец - это закон для потребителя:) И как он скажет так и будет. Ну а я не буду настаивать на том, что надо основываться в своих действия или бездействия на норм. актах, а не на мнении людей.

Anathema
09.10.2006, 10:31
Maks..... окей. Только поправочка -
продавец - это закон для потребителя йа такого не говорила, мои слова были наглым образом перековерканы :)

Maks.....
09.10.2006, 10:34
Maks..... окей. Только поправочка - йа такого не говорила, мои слова были наглым образом перековерканы :)
Более того - это вообще мои слова:)

Ananda Soul
09.10.2006, 10:43
я в МагаМаксе возвращала товар. Никаких документов с меня не попросили.
На Эльдорадо забей большой болт, там покупать - себя не уважать.

Maks.....
09.10.2006, 10:50
я в МагаМаксе возвращала товар. Никаких документов с меня не попросили.
На Эльдорадо забей большой болт, там покупать - себя не уважать.
Если ты была одета так же как и твой аватар - то я даже знаю почему они документы не попросили...они вообще отвечать на вопросы могли?:)))

Bdjilka
09.10.2006, 10:52
Вчера в "Белой вороне" купила лезвия для бритья, пришла домой, оказалось что не те...пришла снова в магазин, попросила поменять на другие...мне сказали приходите с паспортом, без паспорта ничего не поменяем!!!
Зачем паспорт????

Ananda Soul
09.10.2006, 10:55
Если ты была одета так же как и твой аватар - то я даже знаю почему они документы не попросили...они вообще отвечать на вопросы могли?:)))
угу - отвечали как милинькие я там такой скандал закатила, что с соседних отделов сбежались все менеджеры...
обидели девочку... думали на шару прокатиться на ней :) обмануть пытались... это я с виду маленькая... в обиду себя не дам - за коленки покусаю!!
:)

Maks.....
09.10.2006, 10:59
я там такой скандал закатила:)
Ну понятно, это они с паспортом и кодом для тебя исключение сделали:)) А в другом бы случае попросили бы...

Maks.....
09.10.2006, 11:01
Вчера в "Белой вороне" купила лезвия для бритья, пришла домой, оказалось что не те...пришла снова в магазин, попросила поменять на другие...мне сказали приходите с паспортом, без паспорта ничего не поменяем!!!
Зачем паспорт????
Может бы и для того, чтобы в случае рецидивов со стороны одних и тех же покупателей принимать меры:)

Ananda Soul
09.10.2006, 11:04
Ну понятно, это они с паспортом и кодом для тебя исключение сделали:)) А в другом бы случае попросили бы...
т.е. делаем вывод, что все таки чтобы вернуть деньги паспорт и код не нужен :) и при "стимуляции желания продавца" можно вернуть деньги без перечисленного выше.

Maks.....
09.10.2006, 11:10
Делать выводы не зная реального положения вещей - сложно:)

cleo
10.10.2006, 09:47
А вот вопрос...в аптеке...если продавец ошибся, выдал лекарство не то, но везде в аптеках написанно, что обмену товар не подлежит... У нас рядом с домом аптека, девочка периодически мне подсовывала лекарства с другой дозировкой..пример, лидокаин для ребенка 2,5, она дала 10%...потом аналогичная ситуация...когда пришла в очередной раз менять, т.к леккрство было не из дешевых, она мне отказала очень эмоционально, но...все таки поменяла. Но это же нервы..лишние.
И еще, я слышала, что с какого-то времени закон этот немного изменился, теперь можно поменять только брак, а товар, который не подошел по размеру, цвету и т.д. уже нельзя....ТАк?

Maks.....
10.10.2006, 09:55
А вот вопрос...в аптеке...если продавец ошибся, выдал лекарство не то, но везде в аптеках написанно, что обмену товар не подлежит... У нас рядом с домом аптека, девочка периодически мне подсовывала лекарства с другой дозировкой..пример, лидокаин для ребенка 2,5, она дала 10%...потом аналогичная ситуация...когда пришла в очередной раз менять, т.к леккрство было не из дешевых, она мне отказала очень эмоционально, но...все таки поменяла. Но это же нервы..лишние.
И еще, я слышала, что с какого-то времени закон этот немного изменился, теперь можно поменять только брак, а товар, который не подошел по размеру, цвету и т.д. уже нельзя....ТАк?
Что я могу сказать - "Считайте деньги не отходя от кассы" никто не отменял. Потому с лекарствами особенно надо быть очень внимательно во-первых возле кассы смотреть что дали, а потом перед употреблением. В принципе умный медик смотрит что вводит. А что касается новой редакции закона - в пятницу из Лиги специально скачал - старая статья 20 про это дословно перекочевала в ст. 6 нового закона. Теперь бы еще найти список кабмина товаров с которыми так низя...и все.

Lord of rings
10.10.2006, 11:25
Если чего, обращайтесь в Управление по защите прав потребителей (Канатная, 83). По закону, недобросовестный продавец не только вернет вам деньги, а и заплатит штраф. Посему с инспекторами Управления никто не хочет связываться. Самому пришлось недавно в защиту прав потребителей обращаться, причем я к ним не ходил, а отправил жалобу заказным письмом. Через месяц мне пришел официальный ответ, удовлетворяющий все мои требования в жалобе.
Если вам отказываются менять товар, желательно к жалобе приложить заявление на имя директора магазина, где вы, ссылаясь на такую-то статью закона, просите вернуть деньги за товар.

cleo
10.10.2006, 16:07
а я очень жаловаться раньше не любила...а потом полоса прямо пошла этих странных продавцов и т.п. людей :) вобщем кааак я разозлилась...и кааак начала добиваться правды-матки, муж с меня прикалывался, говорил, что во мне погибает великий сексот!...ну понимаю, что по учениям нашей великой некогда родины ябедничать не красиво...но достаааали уже, ну не молчать же в тряпочку:)
эт так..лирическое отступление

YOKO
10.10.2006, 16:10
Это пережитки коммунистического прошлого, такое мышление.
Это называетс не "наябедничать" или "настучать", это называтся "защитить свои законные права, законными методами".

cleo
10.10.2006, 16:11
Что я могу сказать - "Считайте деньги не отходя от кассы" никто не отменял. Потому с лекарствами особенно надо быть очень внимательно
так дело было однажды не отходя от кассы....:) продавец не захотела мне менять "пробитый" товар...просто она очень спешила и не уточнила какой именно мне надо и дала первое, что пришлось ей на руку:)А когда оказалось, что я НЕ ХОЧУ ЭТО, а хочу вон то...то сказала, что не будет менять и все...типа надо быстро думать...Дело было в аптеке "Шампань", кстати, вроде приличная аптечка себе... Вообще, предпочитаю иметь дело с мужчинами, у них меньше гормональных сдвигов....проще общаться мне как-то

NeMo
10.10.2006, 16:16
... Вообще, предпочитаю иметь дело с мужчинами, у них меньше гормональных сдвигов....проще общаться мне как-то

100% Есть такой фактор. На фирме с которой работаю,
два менеджера. Так вот тоже предпочитаю общацца с
парнем. Девушка всё время так отвечает, как будто бы
одолжение великое делает. Сорри за оффтоп.

Sunset_Orange
10.10.2006, 16:18
Вообще, предпочитаю иметь дело с мужчинами, у них меньше гормональных сдвигов....проще общаться мне как-то

а я предпочитаю иметь дело с женщинами ;)
и пусть у них больше сдвигов, а у меня меньше, вместе достигнем нужного баланса и гармонии ))

Mizantrop
10.10.2006, 16:25
а я предпочитаю иметь дело с женщинами ;)
и пусть у них больше сдвигов, а у меня меньше, вместе достигнем нужного баланса и гармонии ))

От людей зависит. Бывает, зайдет мужик - и как вытошнит, выворотит все нервы... А бывает, и тётенька не подарком окажется. ИМХО, фифти-фифти.

cleo
10.10.2006, 17:27
100% Есть такой фактор. На фирме с которой работаю,
два менеджера. Так вот тоже предпочитаю общацца с
парнем. Девушка всё время так отвечает, как будто бы
одолжение великое делает. Сорри за оффтоп.
а мужчины больше по деловому подходят к вопросу...так проще, есть да и нет, ну или альтернативы...а девушки начинают обращать внимание каким тоном, с каким видом.. нюансов забагато:(

cleo
10.10.2006, 17:37
а я предпочитаю иметь дело с женщинами ;)
и пусть у них больше сдвигов, а у меня меньше, вместе достигнем нужного баланса и гармонии ))
мой муж говорит так, что ему проще с тетеньками общаться...хотя чаще жалуется мне именно на женский род вокруг себя:)

NeMo
10.10.2006, 21:33
мой муж говорит так, что ему проще с тетеньками общаться...хотя чаще жалуется мне именно на женский род вокруг себя:)

Это ему так кажецца. Розовые очки. Дело даже не в нюансах,
а в том, что в подавляющем большинстве случаев, девушки
делают акцент не на работе, а на себе "посмотрите, какая
я тут вся красивая сижу".

olegruz
10.10.2006, 22:34
А ты читай внимательно, я специально акцент сделала на пластике..ибо порезанный пластик - потеря товарного вида
+ Де-то выше писала, что, например, ту же дрель или турбинку без картонного бокса, принимают без вопросов, ага.
Вы хотите сказать, что купив, например, наушники, запаянные в пластик, и решив, что они не слишком достойно подчёркивают мой цвет глаз я не смогу его обменять на наличные :)?

cleo
11.10.2006, 07:38
Это ему так кажецца. Розовые очки. Дело даже не в нюансах,
а в том, что в подавляющем большинстве случаев, девушки
делают акцент не на работе, а на себе "посмотрите, какая
я тут вся красивая сижу".
возможно, но значит мне повезло с мужем, если в конечном итоге, он ими не доволен:) значит плохо рассматривает...с их точки зрения:)

Maks.....
11.10.2006, 07:44
Вы хотите сказать, что купив, например, наушники, запаянные в пластик, и решив, что они не слишком достойно подчёркивают мой цвет глаз я не смогу его обменять на наличные :)?
ANATHEMA несколько дней ничего не скажет:) А я скажу - ищите утвержденный кабмином список товаров, которые не подлежат. Если там нет наушников - значит и с ними так можно.

Mizantrop
11.10.2006, 08:28
ANATHEMA несколько дней ничего не скажет:) А я скажу - ищите утвержденный кабмином список товаров, которые не подлежат. Если там нет наушников - значит и с ними так можно.
Вот это тот случай, когда мы с клиентом не сойдемся во мнении. Вы бы купили такие наушники - с разрезанной упаковкой? Скорее всего, что нет. Как же мне тогда их продавать, если я возьму их обратно? А за цвет глаз раньше надо было думать.

Maks.....
11.10.2006, 08:35
Вот это тот случай, когда мы с клиентом не сойдемся во мнении. Вы бы купили такие наушники - с разрезанной упаковкой? Скорее всего, что нет. Как же мне тогда их продавать, если я возьму их обратно? А за цвет глаз раньше надо было думать.
Опять тема уползает всторону. Какая разница купит ли кто-то эти наушники если они мне не понравились и я уничтожил упаковку или нет? Если в законе написано - обязаны, будьте любезны исполняйте. А если Вас не устраивает то, что в законе предусмотрено - ну так это же разговор на тему "ЗУ о защите прав потребителей или узаконенный произвол покупателей".

Mizantrop
11.10.2006, 08:58
Опять тема уползает всторону. Какая разница купит ли кто-то эти наушники если они мне не понравились и я уничтожил упаковку или нет? Если в законе написано - обязаны, будьте любезны исполняйте. А если Вас не устраивает то, что в законе предусмотрено - ну так это же разговор на тему "ЗУ о защите прав потребителей или узаконенный произвол покупателей".
Да без проблем. Если покупатель туп до такой степени, что не может подобрать себе товар под цвет глаз - то ему прямой путь в ОЗПП. И если ему все равно, что он уничтожил упаковку, при которой теряется товарный вид товара и при этом считает, что это мои проблемы - от меня понимания он не дождется. Пусть идет куда хочет.

Maks.....
11.10.2006, 09:11
Да без проблем. Если покупатель туп до такой степени, что не может подобрать себе товар под цвет глаз - то ему прямой путь в ОЗПП. И если ему все равно, что он уничтожил упаковку, при которой теряется товарный вид товара и при этом считает, что это мои проблемы - от меня понимания он не дождется. Пусть идет куда хочет.
Ну понятное дело. У покупателя и продавца противоположные интересы и конфликты неизбежны. И понимания на самом деле никто и не просит, для этого есть психиатры:) Просят всего-то соблюдения законных прав.
А управление по защите прав потребителей работает на ура. Просто помните это. И найдите таки этот список кабминовский - он же Вам в работе поможет.

Mizantrop
11.10.2006, 09:18
Ну понятное дело. У покупателя и продавца противоположные интересы и конфликты неизбежны. И понимания на самом деле никто и не просит, для этого есть психиатры:) Просят всего-то соблюдения законных прав.
А управление по защите прав потребителей работает на ура. Просто помните это. И найдите таки этот список кабминовский - он же Вам в работе поможет.
Помню. И знаю, что работает он, как и всё в нашем государстве - через пень - колода. И списки не только мне нужны - клиентам тоже. Так что тоже пусть ищут.
За 6 лет работы у меня не было ни одного случая, что бы не решил миром вопрос. Ни одного. Может, у меня чуйка на клиента, не знаю... Ещё на этапе продажи я понимаю, будут у меня проблемы с этим человеком , или нет. Если чувствую, что будут - просто не продам. Вот и всё. Так что все эти угрозы по защите прав мне до фени - у меня до угроз не доходит.

YOKO
11.10.2006, 09:28
ps. Вчера вечером наконец то закончилась вся эта эпопея с комбайнами.
В замен сторому из Эльдорадо, я взял новый, моделью выше у NeMo, который он любезно приволок аж ко мне домой.
Как ни странно, но тот же двигатель что и в старой машине не вонял гарью при работе, а на коробке была ещё фирменная пломба Bosch.
Да и обошлось это мне дешевле чем если бы брал в магазине.
Так что рекомендую отовариваться у провереных людей, например у NeMo.

Mizantrop
11.10.2006, 09:42
Так что рекомендую отовариваться у провереных людей, например у NeMo.
Самый надежный способ не попасть.

Kiwi
11.10.2006, 09:57
В Америке, надоел товар-идешь меняешь на более новый, или просто сдаешь. И никто хамить не буедт что это твои проблемы.
А невозвращение денег при браке- это вообще повод к судебному иску на боольшие деньги.

А у нас во всем виноват покупатель.

Mizantrop
11.10.2006, 10:08
В Америке, надоел товар-идешь меняешь на более новый, или просто сдаешь. И никто хамить не буедт что это твои проблемы.
Ты еще скажи, что покупателю еще и доплачивают )))


А невозвращение денег при браке- это вообще повод к судебному иску на боольшие деньги.
Согласен. Это скотство.


А у нас во всем виноват покупатель.
Это у кого как. У Вас, может, и виноват...

cheshirrrrre
11.10.2006, 10:15
не знаю, как там у вас в Америке... но сервис и гарантийное обслуживание - практически везде идентичны.

У нас правда, система более бюрократична и вполне успешно пользуется своим трудным советским прошлым.

Maks.....
11.10.2006, 10:19
не знаю, как там у вас в Америке... но сервис и гарантийное обслуживание - практически везде идентичны.

У нас правда, система более бюрократична и вполне успешно пользуется своим трудным советским прошлым.
Не знаю как там у Вас в Лондоне, я не была, но у нас управдом - друг человека (с)
простите...не сдержался:)

Bdjilka
13.10.2006, 19:07
а при чем здесь Лондон?:rolleyes:

Sunset_Orange
13.10.2006, 23:21
а при чем здесь Лондон?:rolleyes:

лондон тут при бриллиантовой руке :)

Ведьмочка
14.10.2006, 12:21
Я в этом году смогла убедится в том как работают наши законы.(( Купила в магазине моб. телефон. На второй день у меня почему-то захрипел динамик. Я решила пойти в магазин с требованием его заменить. Фиг вым, называется. Мне отказали и так спокойно заявили: "можете идти жаловатся в общество защиты прав потребителей".
Я пошла и пожаловалась. Там мне объъяснили, что в закон внесены изменения с 1 декабря 2005 и я уже не могу просто так обменять этот телефон, единственное, что я могу это сдать его в сервис, чтоб мне его починили бесплатно. У меня сразу возник вопрос: А зачем я теперь должна покупать в магазине если это не дает ни какой гарантии на замену? С таким же успехом я могу купить и на радиорынке и к тому же дешевле.
И вообще зачем нужнно это общество защиты прав потребителей? Я трижды обращалась к ним за помощью, результат нулевой

Maks.....
16.10.2006, 07:56
Там мне объъяснили, что в закон внесены изменения с 1 декабря 2005 и я уже не могу просто так обменять этот телефон, единственное, что я могу это сдать его в сервис, чтоб мне его починили бесплатно.
Или я плохо читаю и понимаю, или тебя обманули. Выше эту тему уже обсудили - про новую и старую редакцию закона.

YOKO
16.10.2006, 14:36
Я в этом году смогла убедится в том как работают наши законы.(( Купила в магазине моб. телефон. На второй день у меня почему-то захрипел динамик. Я решила пойти в магазин с требованием его заменить. Фиг вым, называется. Мне отказали и так спокойно заявили: "можете идти жаловатся в общество защиты прав потребителей".
Я пошла и пожаловалась. Там мне объъяснили, что в закон внесены изменения с 1 декабря 2005 и я уже не могу просто так обменять этот телефон, единственное, что я могу это сдать его в сервис, чтоб мне его починили бесплатно. У меня сразу возник вопрос: А зачем я теперь должна покупать в магазине если это не дает ни какой гарантии на замену? С таким же успехом я могу купить и на радиорынке и к тому же дешевле.
И вообще зачем нужнно это общество защиты прав потребителей? Я трижды обращалась к ним за помощью, результат нулевой

Есть перечень вещей, которые возврату не подлежат.
Мобильные телефоны, в нём чуть ли не первым номером идут.

Ananda Soul
16.10.2006, 14:43
хм.. я просто какое-то исключение :)
купил мой парень отцу моб - оказалось что там динамик не рабочий. Принесли назад. Пытались отправить в сервисный центр - не получилось :)) был выходной и он был закрыт, посему обменяли сразу же в магазине.
Всё ок :)
ни паспорта не потребовалось, ни скандала...
Обменяли под честное слово, что мы его не роняли и в воде не купали, что изначально динамик не рабочий - т.к. подарили.. через время позвонили и поняли что того.. не слышно там ничего....

olegruz
16.10.2006, 14:50
Есть перечень вещей, которые возврату не подлежат.
Мобильные телефоны, в нём чуть ли не первым номером идут.
Список будьте добры.
Возврату не подлежат в течении 14 суток может быть, но никто не отменял положение о замене товара "с суттевим недолiком"

YOKO
16.10.2006, 15:11
Список будьте добры.
Возврату не подлежат в течении 14 суток может быть, но никто не отменял положение о замене товара "с суттевим недолiком"

Списком не располагаю, но как то на каком то форуме встречал утвеждение человека, который говорил, что в этом списке телефоны, как товар на котором явно будут злоупотреблять законом стоит чуть ли не на первом месте.
Но опять же это не касается "суттевых недоликив".

Ведьмочка
16.10.2006, 19:08
Список будьте добры.
Возврату не подлежат в течении 14 суток может быть, но никто не отменял положение о замене товара "с суттевим недолiком"который еще надо доказать.
в сервисе вам подлампичат и продержат все 14 дней, а потом вы уже ничего не сможете сделать.

Ведьмочка
16.10.2006, 19:16
Или я плохо читаю и понимаю, или тебя обманули. Выше эту тему уже обсудили - про новую и старую редакцию закона.возможно и обманули, но я лишь пересказала, то что мне сказали в обществе защиты потребителей, притом лично.
И в магазине мне спокойно заявили: Езжайте, жалуйтесь.
Они прекрасно знают об этом законе.
А продавец сказал, что это у них не первый случай такой и руководство не разрешает менять.
Магазин Киевстар на углу Преображенской и...(не помню)там вроде раньше почтовое отделение было, рядом магазин Фокстрот.

Г@лк@
26.10.2006, 21:03
Я купила в Метро телевизор Томпсон(маленький)Принесла домой,подождала как положено пару часиков,включила-поработал он где-то минут 20 и умер.Я тут же назад поехала.сразу чтоб отдать.А нефига,говорят без проблем поменяем или вернем деньги,НО надо акт из мастерской что это производственный брак!Прикиньте и я еду опять назад домой,потом в город в мастерскую,потом опять в магазин...Вобщем деньги вернули,но сколько я денег проездила???А ведь зачем этот акт,если я привезла товар сразу же через пару часов покупки?Что это моя забота ездить по мастерским?Ведь в таком большом магазине должен быть свой эксперт!!!Кто знает ребята:Может мне лапшу навешали,и не надо было мне нигде ездить?Смотрю в Эльдорадо у этого парня никто не требовал акта из мастерской!!!

Maks.....
27.10.2006, 07:46
Может мне лапшу навешали,и не надо было мне нигде ездить?Смотрю в Эльдорадо у этого парня никто не требовал акта из мастерской!!!
Я конечно очень извиняюсь, но тебе лапшу навешали те, кто подсказал, что в метро стоит покупать электронику. Метро и Эльдорадо - это два известных магазина. Только уважаемые, не надо мне говорить о том, что вы купили в этих магазинах что-то и все было хорошо и я зря гоню:)
Кстати, неделю назад в Одессе сгорела квартира...и знаете, что стало причиной пожара? Правильно, телевизор 2006 г.в., который был куплен в Эль-до-радо...

Mizantrop
27.10.2006, 08:08
Только уважаемые, не надо мне говорить о том, что вы купили в этих магазинах что-то и все было хорошо и я зря гоню
Может, я и не попадаю в список уважаемых, но тем не менее...
В Эльдорадо покупал: стиралку, холодильник, два кондиционера, два телевизора - большой и маленький, и много прочей мелочи типа блендеров, кофемолок и т.д.
Пока все хорошо.


Правильно, телевизор 2006 г.в., который был куплен в Эль-до-радо...
А причем тут Эльдорадо? Если этому телеку суждено было умереть, то он и умер. А продать его могли где угодно - в Эльдорадо, на 7-м км, Фокстроте и т.д.
Я сам торгую компьютерами. И что - я виноват, если видеокарта у кого-то сгорела или что-то ещё? Мои проблемы - это гарантия, а качество обеспечивает производитель.
ИМХО

Maks.....
27.10.2006, 08:26
Может, я и не попадаю в список уважаемых, но тем не менее...
А причем тут Эльдорадо? Если этому телеку суждено было умереть, то он и умер. А продать его могли где угодно - в Эльдорадо, на 7-м км, Фокстроте и т.д.
Мои проблемы - это гарантия, а качество обеспечивает производитель.
ИМХО
Попадаешь:) Рад что у тебя все хорошо...серьезно:)
Суть как раз в производителе...казалось бы одинаковый снаружи телевизор могут производить в разных местах. Собирать в том числе. Качество сборки имеет большое значение. Собирать его могут в Китае на заводе, могут в где-то еще в гараже...могут в магазине в подвале, завезя детальки...И я почему-то уверен, что тот телевизор могли продать только в Эльдорадо.
"1. Споживач має право на те, щоб продукція за звичайних умов її використання, зберігання і транспортування була безпечною для його життя, здоров'я, навколишнього природного середовища, а також не завдавала шкоди його майну."
А торговая точка, которая реализует товар ненадлежащего качества несет такую же ответственность как и производитель, так что качество это тоже проблемы продавца. У продавца на руках должны быть все подтверждающие это качество документы.

Mizantrop
27.10.2006, 09:00
У продавца на руках должны быть все подтверждающие это качество документы.
Уверен, что такие документы у жирных, по типу Эльдорадо или Фокстрота, есть обязательно. Их нет у мелочи

Arina
28.10.2006, 17:32
Сегодня купила чайник Винзеровский, на коробке и в документации которого черным по белому кричали о том, что ручки чайника, крышки, свистка не греются или нагреваются незначительно (при длительном кипячении)...Вот рекламщикам бы в лапки сунуть те ручки, пусть проверят свой порог теплочувствительности. Я этот чайник, может, месяц выбирала - и теперь моя мечта разбита:)))) Вот что делать - чайник назад в Метро везти, ясен пень я не стану, обидно за свою доверчивость и облегченный на 20 долларов карман:)

Maks.....
30.10.2006, 07:46
обидно за свою доверчивость и облегченный на 20 долларов карман:)
Моя жена покупала винзеровский чайник в магазине (НЕ Метро), он там стоил, мягко говоря, чуток подороже...так вот в том ничего не греется:)) Может их в разных местах сделали?:) А потому разная цена и разные потребительские свойства?:) Даже не знаю...

Arina
31.10.2006, 19:08
... Даже не знаю...
Да лана, не парься:) Это ж не на всю жизнь прибор! :)

Maks.....
01.11.2006, 08:01
Да лана, не парься:) Это ж не на всю жизнь прибор! :)
Ну конечно, как это не на всю жизнь...а внукам показывать...а наследство?:)

Arina
01.11.2006, 18:48
Ну конечно, как это не на всю жизнь...а внукам показывать...а наследство?:)
А ДНК в наследство - это что, мало?!? О времена, о нравы! Чайники им подавай ...:)

Maks.....
02.11.2006, 07:48
А ДНК в наследство - это что, мало?!? О времена, о нравы! Чайники им подавай ...:)
Ну не знаю...Вы всё слова какие-то говорите, ДНК, нравы...
Вот у меня на кухне стоят столовые приборы, которые принадлежали бабушке моей жены. Очень симпатично, сейчас такого конечно же нет - это раз, и два...просто каждый день она видит "частичку" ее бабушки, которую она любила...а ДНК...это конечно ультрасовременно, но все же не то. Так бы и с винзеровским чайником, представьте...если вещь хорошая и на многие годы, то и Ваши бы внуки смотрели на этот предмет старины и вспоминали бы Вас с теплыми чувствами. Хотя...кажется винзеровский чайник таки не катит на раритет для будущих поколений:)

Mizantrop
02.11.2006, 13:57
хочу свои 5 коп вставить...
Много людей возмущается поведением продавцов. Примеров тому - легион.
Хочу привести примеры обратного - когда не знаешь, к какому типу отнести покупателя - дауна или кидалы.
Эпизод первый.
Заходит парень. Приличного вида.
Он: - Здрасьте
Я: - Здрасьте
Он: - мне нужен удлинитель УСБ
Я: - 7 грн
Пауза... парень на меня смотрит
Он: - 7 грн?
Я: - да
Он: - а что, если я сейчас назову вам фамилии наших общих знакомых?
Я: - ??????
Он: - ну... я знаю многих ребят, которых знаете вы..
Я: - ну...
Он: - я так понимаю, что вы хотите, чтоб я дал за кабель денег?
Я: - естественно!
Он: - т.е. фамилии мне не помогут?
Я: - нет
Пауза - длиннее первой....
Он: - я так понял, что без денег вы мне кабель не дадите?
Я: - нет.
Он: - чего ж вы тогда у меня время отнимаете?

Mizantrop
02.11.2006, 14:56
Эпизод второй.
Звонок. "Привет-привет".
Он: ты меня узнаёшь?
Я: нет, но это не имеет значения. Чем могу?
Он: нужен ноутбук (называет две модели)
Я : цена первого - 1000, второго - 1500
Он: между ними есть разница?
Ёпта... ну наверно ж есть, если в полтора раза по цене отличаются. Говорим около получаса - выясняем ту самую разницу и прочие нюансы.
Он: так какой брать? Денег у меня только на дешевый (!!!)
Я: тогда его и брать, раз по другому не получается.
Он: ты так думаешь?
Я: (говорю, как я думаю)
Он: не горячись, мне трудно выбрать...
Пауза
Он:давай тогда дешевый
Я:хорошо. к вечеру подходи - будет тебе ноут.
Проходит полчаса.
Он звонит: Ну как?
Я : что как?
Он: как дела? не привез ещё?
Я: еще ж не вечер...
Он: хорошо, буду ждать. Дешевый привезешь или дорогой?
Я: ?????? (медленно охреневаю) то есть?? Какой заказал - такой и привезу - за штуку.
Он: а я рассчитывал, что у тебя тот - второй - получится....
Я:ты что - даун? как может ноут ценой в 1500 получиться за 1000?
Он: ну мало ли... так что - дорогого не будет????

Maks.....
02.11.2006, 14:59
Это все надо в другую тему писать...а в какую не скажу...чтобы не терять имидж приличного и воспитанного молодого человека:))))

Mizantrop
02.11.2006, 15:16
Это все надо в другую тему писать...а в какую не скажу...чтобы не терять имидж приличного и воспитанного молодого человека:))))
Тема то эта - о взаимоотношениях продавца и покупателя, по большому счету, поэтому сюда и писал.
Только не поймите меня превратно. Никоим образом не становлюсь на защиту продавца.
Поверьте - ИСКРЕННЕ считаю, что покупатель всегда прав. И считаю так всегда - и когда я продавец, и когда - покупатель.
А запостил эти истории для того, что бы люди увидели, с кем иногда приходится иметь дело продавцам. Только если покупатель может ссылаться на Закон о защите прав, то на какой закон ссылаться мне - продавцу - вот в этих двух конкретных случаях???
Кстати, ещё один случай припомнил.

Эпизод третий.
Заходит очень прилично одетый мужчина. Здрасьте-здрасьте.
Он: дискеты есть?
Я: Есть. 2.50
Он: а дешевле?
Я: оптом брать будете?
Он: нет, я из СЭС...
Я:тараканов и грызунов нет. Жалоб по работе сэс не имею.
Он: Эти дискеты я покупаю для работы
Я: это не имеет значения
Он: я плачу при этом СВОИ деньги!!!
Я: а вы думаете, я плачу чужими, и для развлечения, а не для работы???
Он: мне две штуки надо - за четыре гривны будет?
Я: я дам вам чек - бухгалтерия вам возместит...
Он: знал бы, что вы здесь такие - я бы в другом месте по 3 грн купил бы...
И что? Взял почему-то у меня по 2.50 и чек забрал...

Maks.....
02.11.2006, 15:27
Только если покупатель может ссылаться на Закон о защите прав, то на какой закон ссылаться мне - продавцу - вот в этих двух конкретных случаях???
В этих двух случаях ссылаться надо только на плохое питание и атмосферу:) Уже в трех...пардон:)

cheshirrrrre
02.11.2006, 15:29
смейалсо )

На своей практике встречался с подобными товарищами.

Maks.....
02.11.2006, 15:38
Надо при входе вешать бааальшую табличку:
Мы обслуживаем ПОКУПАТЕЛЕЙ, а не КОЛУПАТЕЛЕЙ!

Mizantrop
02.11.2006, 15:49
В этих двух случаях ссылаться надо только на плохое питание и атмосферу:) Уже в трех...пардон:)
Еще пара случаев.
У меня магазинчик состоит из двух комнат: одна большая - типа основной зал, а сбоку - маленькая кандейка.

Эпизод 4.
Только открылся.
Сижу в этой кандейке - разбираюсь в бухгалтерии. В зале - никого.
Заходит мужчина - опять же, приличного вида.
Зрасьте-здрасьте.
Он: у вас есть болванки для записи музыки?
Я: Есть. Разные. Разного качества по разной цене.
Он: мне такие, чтобы можно записывать ТОЛЬКО музыку.
Я: на них всё можно записывать...
Он: вот если вы не знаете - то и не говорите!!!
Сижу - молчу. Понимаю, что это тот случай, когда проще - не продать. Как говориться, с умным лучше потерять, чем с дураком найти.
Он: так что - есть?
Я: нету
Он: вы здесь кто - сторож?
Я: директор. Сейчас стану охранником - по другому поговорим...
Ушел мужик....
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Эпизод 5.
Я - в той самой кандейке, мой напарник - в зале.
Заходит дедок - из тех ещё, что при Сталине людей расстреливал.
Добрый день - добрвй день.
Он: Что?
Напарник: ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!
Он: а-а-а... бумага цветная есть?
А по канцтоварам я лучше ориентируюсь, чем напарник. Ну, и включаюсь - оттуда, сбоку:
Я: ЕСТЬ, ЕСТЬ!!!
Дед:что есть?
Я: БУМАГА!
Дед:что?
Я: что-"что"
Дед: не пойму, что со мной разговаривает
(я для него - "что")!!!
Я: не что, а кто!!! Я здесь, батя!!!
Поворачивается. Видит меня:
Дед:Ну?
Я: что - ну?
Дед: что вы хотите?
Я: это ВЫ- что хотите??
Дед: Я? Бумагу.
Я: Нет бумаги.
Дед: ПЛОХО. Не умеете работать!
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Mizantrop
02.11.2006, 16:28
Надо при входе вешать бааальшую табличку:
Мы обслуживаем ПОКУПАТЕЛЕЙ, а не КОЛУПАТЕЛЕЙ!
:D :D :D

Fireball
05.11.2006, 11:28
хочу свои 5 коп вставить...
Много людей возмущается поведением продавцов. Примеров тому - легион.
Хочу привести примеры обратного - когда не знаешь, к какому типу отнести покупателя - дауна или кидалы.
Эпизод первый.
Заходит парень. Приличного вида.
Он: - Здрасьте
Я: - Здрасьте
Он: - мне нужен удлинитель УСБ
Я: - 7 грн
Пауза... парень на меня смотрит
Он: - 7 грн?
Я: - да
Он: - а что, если я сейчас назову вам фамилии наших общих знакомых?
Я: - ??????
Он: - ну... я знаю многих ребят, которых знаете вы..
Я: - ну...
Он: - я так понимаю, что вы хотите, чтоб я дал за кабель денег?
Я: - естественно!
Он: - т.е. фамилии мне не помогут?
Я: - нет
Пауза - длиннее первой....
Он: - я так понял, что без денег вы мне кабель не дадите?
Я: - нет.
Он: - чего ж вы тогда у меня время отнимаете?
Да тут человеку, видимо, эти самые общие знакомые сказали, что позвонят в магазин, а он зайдёт и возьмёт, чтоб рассчитаться позднее :) Ну и забыли предупредить о своём приколе знакомых из магазина :laugh:
Хотя да, люди - это тяжёлый случай

Mizantrop
06.11.2006, 08:56
Да тут человеку, видимо, эти самые общие знакомые сказали, что позвонят в магазин, а он зайдёт и возьмёт, чтоб рассчитаться позднее :) Ну и забыли предупредить о своём приколе знакомых из магазина :laugh:
Хотя да, люди - это тяжёлый случай

Нет. Когда знакомые забывают позвонить, то им тогда сам клиент перезванивает . А в этом случае парень даже к телефону не дернулся.

Fireball
06.11.2006, 09:25
Нет. Когда знакомые забывают позвонить, то им тогда сам клиент перезванивает . А в этом случае парень даже к телефону не дернулся.
Тогда можно с чистой совестью ещё раз прочитать твою подпись :)


Думать плохо о людях - грех, но вряд ли ошибка.

Mizantrop
06.11.2006, 10:35
Тогда можно с чистой совестью ещё раз прочитать твою подпись :)
Увы... такова правда жизни.
ЗЫ. Как мне подсказали на этом форуме - так говорил ещё Сократ. За 2000 лет ничего не поменялось...

Maks.....
06.11.2006, 10:38
По теме:
В Белой вороне тоже просят паспорт в случае возврата, даже говорят что их оштрафуют если покупатель паспрт не покажет и все такое, но потом куда-то звонят...и о чудо...паспорт уже не нужен.
А вообще прикольно, паспорт с 16 лет получают, а если покупателю всего 15...так что...ему получается и покупать ничего нельзя...только с теми, у кого есть паспорт.

Mizantrop
06.11.2006, 10:53
а если покупателю всего 15...так что...ему получается и покупать ничего нельзя...только с теми, у кого есть паспорт
Ты знаешь, я как-то прихожу к именно к такому выводу. Случаев на практике было несколько.
Один раз пришла девочка (или девушка???..) лет этак 13-15. Заказала радиоклавиатуру от Логитека - а это штука не дешевая. По тем временам это комплект больше сотни зелени стоил. Мало того, девочка задаток оставила - 80 баксов. Привезли мы ей эту клаву, она отдала недостающие двадцать.
Через день примчался её папаша. С претензиями, что его ребенок не считается дееспособным и далее чушь в таком же роде.
Так что теперь прежде, чем продать что-то невзрослому, я частенько задумываюсь - а стоит ли? и не будет ли при этом проблем?
ЗЫ. Ещё раз оговорюсь - не защищаю продавцов никоим образом. Просто иногда бывают ситуации, когда просто не знаешь, что и делать.

Maks.....
06.11.2006, 11:20
Что делать что делать, еще одну табличку вешать на дверь магазина:
Я хоть и не продаю водку и сигареты, но все равно лиц не достигших 18 лет не обслуживаю:)

Fireball
06.11.2006, 11:46
Это было бы очень нечестно по отношению к хорошим клиентам, имхо.

Maks.....
06.11.2006, 11:48
Это было бы очень нечестно по отношению к хорошим клиентам, имхо.
Да ну мы же шутки шутим:)
На самом деле в каждом магазине висит табличка:
Мы обслуживаем всех, у кого есть деньги и готовность нам их отдать.
Просто ее никто не видит...но она есть:)

Mizantrop
06.11.2006, 13:08
Да ну мы же шутки шутим:)
На самом деле в каждом магазине висит табличка:
Мы обслуживаем всех, у кого есть деньги и готовность нам их отдать.
Просто ее никто не видит...но она есть:)
Шутки не шутки, а когда ко мне приходит родитель с уже немаленьким чадом, я напрямую спрашиваю, кто из них платит деньги. И с ним же потом и разговариваю. Чадо, как правило, хочет компьютер покруче, а родитель - подешевле.
На моей памяти только один раз в подобной ситуации хозяином положения был ребенок - деньги ему подарили на день рождения, и он имел на них карт-бланш. А папа тогда следил, как я понял, за мной - типа развожу я его сына или нет.
Но это было один раз за всю мою практику. В остальных случаях решения принимал только взрослый, хотя начиналось так: типа мой сын скажет, что он хочет - так и делайте.

Dmitry2006
07.11.2006, 13:10
Было в 2004 году. Брал в Эльдорадо бойлер Elenberg. Бойлер потек через 2 месяца.
Отвез его обратно, вернули деньги в полном объеме.
Пока стоял на кассе в ожидании возврата денег, при мне вернули обратно в магазин утюг, магнитофон, электрочайник и фотоаппарат. Все производства Elenberg...

Dmitry2006
07.11.2006, 13:15
А по поводу списка не возвращаемых товаров точно могу сказать, что диски, кассеты и книги не принимаются обратно при отсутствии в них брака.
Люди иногда с такими претензиями приходят, что хоть прячься:

- Я купила 1 первых тома Толстого, можно мне один первый том поменять на второй? (А куда ты смотрела когда 2 первых тома брала?)

- Я начал читать эту книгу и она мне не понравилась, можно я ее поменяю? (Без комментариев).

- Почему у вас в этой книге "г-н такой-то" изображен лысым и с усами? Я его знал, и помню, что он был с волосами и без усов. (Ну что на это скажешь...Возможно "г-н такой-то" немного постарел с того времени, и сменил имидж:)

Sgt Pepper
09.11.2006, 20:11
Сегодня попросили покопаться в сети по данной теме. Нарыл последнюю редакцию Закона о правах потребителя на http://www.nau.kiev.ua/ и еще такие юридические комментарии:

"Пункт 9 статті 14 Закону України "Про захист прав споживачів" встановлює, що вимоги споживача розглядаються після пред'явлення ним розрахункового документа (чека, квитанції тощо), а щодо товарів, на які встановлено гарантійні терміни, - технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу.

Закон України "Про захист прав споживачів" встановлює, що вимоги споживача щодо неякісного товару розглядаються після пред'явлення споживачем розрахункового документу, а щодо товарів, на які встановлено гарантійні терміни, - технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює з позначкою про дату продажу. Тобто Закон не мітить більш ніяких умов (таких як збереження упаковки, пред'явлення паспорту тощо) для задоволення вимог споживача, зокрема, вимоги про заміну товару. Тому, якщо Ви пред'явили чек та гарантійний талон, магазин зобов'язаний замінити неякісний товар на якісний, адже купували Ви не коробку з-під музичного центра, а сам музичний центр.

Ні Закон України "Про захист прав споживачів", ні Цивільний кодекс України, що також певною мірою регулює правовідносини з приводу придбання неякісного товару, не містять вимоги щодо пред'явлення паспорту, як умови задоволення вимог споживача з приводу придбання товару неналежної якості. Більш того, паспортні дані є конфіденційною інформацією про особу, і тільки ця особа вирішує, в яких випадках і яким чином надавати таку інформацію (крім випадків, встановлених законодавством, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту тощо). Тобто, вимога продавців про пред'явлення паспорту під час обміну товару, повернення грошей тощо є незаконною. Ви не зобов'язані пред'являти паспорт в таких випадках."

Dgek11
11.11.2006, 14:46
Уважаемые покупатели.
Читайте Закон ВНИМАТЕЛЬНО а не подстраивайте его под собственные суждения и желания вернуть товар в любом случае.

Статья 20 Закона о защите прав потребителей не предусматривает
безусловного и безапеляционного возврата денег за товар (как хотелось бы думать многим покупателям).

Деньги по закону вам могут вернуть только если:

1. Товар исправен.
т.е. эта статья закона НЕ относится к случаям когда товар вышел из строя или в нем есть брак (не путать с гарантийными обязательствами).
2. Якщо товар не споживався
например если Вы мололи кофемолкой кофе а потом Вам не понравился ее цвет то у вас ее назад не возьмут.
3. якщо збережено товарний вигляд
тут много разночтений вызывает вопрос упаковки. Когда покупатель покупает товар то он хочет чтобы его покупка блестела, была в фирменой коробочке, и приятно пахла. Когда же возвращает то его мнение меняется на прямо противоположное "ну вот же он холодильник зачем Вам упаковка". Законодатель специально употребил здесь термин "товарный вид" понимая что продавцу необходимо этот возвращенный товар продавать дальше. Следует отметить что вскрытие упаковки в том числе и с разрушением ее целосности не является основанием для отказа в возврате. И наконец решение сохранен товарный вид или нет может принять только продавец или суд.
4. Если товар возвращает тот кто его покупал.
для этого при возврате и требуют паспорт. Хотя с моей точки зрения требовать паспорт не зная кому ты продавал товар глупо.
5.Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу
если есть точно такой но "с перламутровыми пуговицами" то тенег могут не вернуть.

P.S. Статья 20 включена в закон для того чтобы человек которому к примеру не подошел размер обуви, или он принес домой штору а она на его кухне смотрится как на корове седло не оставался со своей покупкий а мог ее обменять. И нормальный продавец всегда и без проблем идет на встречу таким покупателям.

Sgt Pepper
12.11.2006, 18:50
В позавчера произвел возврат товара, купленного за три дня до того. Процедура возврата денег заняла минут 20 - проверка целостности и сохранности и т.п., написание заявления (указал неудовлетворенность функционально-потребительскими качествами - сам не понял, что это такое:rolleyes: )

Indeets
12.11.2006, 19:34
Один раз пришла девочка (или девушка???..) лет этак 13-15. Заказала радиоклавиатуру от Логитека - а это штука не дешевая. По тем временам это комплект больше сотни зелени стоил..
Помню :laugh: ... Вообще - по прочтении твоих мемуаров зело ржал :D ....
Пора писать книгу ? Я б - точно купил :).

Maks.....
13.11.2006, 08:00
Уважаемые покупатели.
Читайте Закон ВНИМАТЕЛЬНО а не подстраивайте его под собственные суждения и желания вернуть товар в любом случае.

P.S. Статья 20 включена в закон для того чтобы человек которому к примеру не подошел размер обуви, или он принес домой штору а она на его кухне смотрится как на корове седло не оставался со своей покупкий а мог ее обменять. И нормальный продавец всегда и без проблем идет на встречу таким покупателям.
Спасибо за совет...Так и делаем:)
А что касается Вашего P.S. - спасибо, теперь мы знаем Вашу точку зрения относительно существования статьи 20 в вышеупомянутом ЗУ.
Но, покупатель не обязан объяснять причину возврата товара в установленные Законом сроки, так что если я куплю нечто, и этого нечто нет в списке кабмина, принесу это нечто домой...поставлю на полочку в коробочке, а потом мне покажется, что я зря это купил и мне сейчас деньги нужнее, и еще с даты на чеке не пройдет 14 календарных дней - я возьму это нечто и понесу обратно в магазин:)) Ура ЗУ:)
А вообще действительно, если что - все вопросы решит суд, и я думаю вам не стоит напоминать, что у нас покупатели, которые обращаются в суд по подобным вопросам... в общем статья 22 "3. Споживачі звільняються від сплати державного мита за позовами, що пов'язані з порушенням їх прав.". В свое время у меня даже до суда не дошло, и у меня было шансов 0 - у меня не было чека! Мне его не дали...Внимательное прочтение ЗУ, потом красива телега с подписями 2-х свидетелей, контрольная закупка и всего делов.

mak$im
09.02.2008, 12:35
я вот тоже сегодня возврощал товар ругаля долго и нудно но добился того покупался товар в спортцентре.....зачем портить нервы мне и себе не понимаю...не хотлеа меня потму тчо по ее словам я перемерял много вещей и выбрал наконец то ,на что я ей говорю мне просто может не понравится товар и я могу принести его и поменять в течении 14 дней (я вещь не носоил тоесть,взял джинцы на лето но потм подумал что рано еще и решил вернуть,но вот это меня потрясло вы меряли товар и это основание было у нее для того чтоб не отдать денег полный моразм меня добевают такие продавцы как она,да еще заявила мне вы тчо думаете все магизины будут так работать возвращать и принимать обратно ,я говорю уже все так и работают разве что в БЫДЛО магизинах могут зал..патся по поводу возврата

ALISA 1
11.02.2008, 22:48
Вы хотите сказать, что купив, например, наушники, запаянные в пластик, и решив, что они не слишком достойно подчёркивают мой цвет глаз я не смогу его обменять на наличные :)?

Не далее как сегодня, я зашла в евросеть выкупить USB кабель для телефона,он такой вот весь запаянный,и продавец мне сказал, что если вдруг мой телефон не сконнектится с компом, т.е. кабель не поможет, я могу в течение 14 дней вернуть.Я и спросила, как, мол, с упаковкой быть, ведь она же повредится, он ответил, что ерунда, главное, чек сохранить и чтоб на изделии не было повреждений.

Amelia
14.02.2008, 17:38
я вот тоже сегодня возврощал товар ругаля долго и нудно но добился того покупался товар в спортцентре.....зачем портить нервы мне и себе не понимаю...не хотлеа меня потму тчо по ее словам я перемерял много вещей и выбрал наконец то ,на что я ей говорю мне просто может не понравится товар и я могу принести его и поменять в течении 14 дней (я вещь не носоил тоесть,взял джинцы на лето но потм подумал что рано еще и решил вернуть,но вот это меня потрясло вы меряли товар и это основание было у нее для того чтоб не отдать денег полный моразм меня добевают такие продавцы как она,да еще заявила мне вы тчо думаете все магизины будут так работать возвращать и принимать обратно ,я говорю уже все так и работают разве что в БЫДЛО магизинах могут зал..патся по поводу возврата
Во-во! Возвращала вещь в магазин в день покупки, потому как решила, что она мне не нужна. Продавец на меня вытаращилась, потом стала пытать, чего мне не подошло в вещи, а может я ее хочу поменять, а может размерчик не тот, а может.... Я говорю: "деньги верните и все". Она: "не, если товар не бракованный, то можем только обменять на другой". Ну пришлось побороться за свои права с нервами, повышением голоса и вызовом старшего менеджера. И тогда, они решили мне сделать "одолжение" и "в виде исключения" отдать деньги. А на прощание бросили фразу "приходите снова, но уже без возвратов" :rzhu_nimagu: Я в шоке была от такого обслуживания. Так и подмывает снова что-нить там купить и вернуть :rtfm:
Блин, в Евросоюз хотим. С нашей "цивилизацией" нам до него "как до моря рачки". В США можно вернуть товар в течение 3 (!) месяцев без объяснения причины. Причем, некоторый товар можно даже юзанный возвращать...ну типа не нравится :laugh: И на каждом чеке в магазине пишут это.

Спасибо за инфу про предоставления паспорта. Значит, не обязаны предъявлять, да? Очень хорошо, в следующий раз будем знать :)

Mizantrop
18.02.2008, 19:50
я вот тоже сегодня возврощал товар ругаля долго и нудно но добился того покупался товар в спортцентре.....зачем портить нервы мне и себе не понимаю...не хотлеа меня потму тчо по ее словам я перемерял много вещей и выбрал наконец то ,на что я ей говорю мне просто может не понравится товар и я могу принести его и поменять в течении 14 дней (я вещь не носоил тоесть,взял джинцы на лето но потм подумал что рано еще и решил вернуть,но вот это меня потрясло вы меряли товар и это основание было у нее для того чтоб не отдать денег полный моразм меня добевают такие продавцы как она,да еще заявила мне вы тчо думаете все магизины будут так работать возвращать и принимать обратно ,я говорю уже все так и работают разве что в БЫДЛО магизинах могут зал..патся по поводу возврата

Мне вот интересно стало - а раньше тебе непонятно было, что до лета еще далеко???

mak$im
19.02.2008, 10:03
а мизантроп наверное ты один из тех продовоцов??? когда при входе в магизани улыбаются тебе так а когда приносишь вещь назад улыбка уходит куда то ,да и той фразы приходите к нам еще не слышно уже........ а по поводу лето или нет....то вроде тема 14 суток а не тема понятно мне или нет...это уже не твоя беда

Amelia
19.02.2008, 17:55
Согласитесь, все мы время от времени делаем необдуманные покупки. Вроде понравилась вещь, схватил, а потом думаешь: а оно тебе надо-то? И прекрасно, что есть такой закон, позволяющий отнести вещь обратно и получить денежки свои. Только вот наши "бизнесмены" все никак не могут поменять свое совковое мышление. Ведь наличие такого закона помогает людям не бояться делать покупки! И пока ни Европа, ни Америка не прогорела из-за того, что люди спокойно возвращают не нужные им вещи.

Mizantrop
20.02.2008, 11:10
а мизантроп наверное ты один из тех продовоцов???

Чтобы понять, из каких я продавцов, достаточно перечитать всю тему - она невелика, и много времени это не займет.


когда при входе в магизани улыбаются тебе так а когда приносишь вещь назад улыбка уходит куда то ,да и той фразы приходите к нам еще не слышно уже........
Что же касается фразы, которой уже не слышно, так тому есть простое обьяснение - такие колупатели, по типу тебя, только отнимают у продавцов время и нервы, поэтому ничего удивительного в том, что тебя больше не хотят видеть, нет.


а по поводу лето или нет....то вроде тема 14 суток а не тема понятно мне или нет...это уже не твоя беда
Беда - это, конечно, сильно сказано, но проблема - это точно.
Вот так вот зайдет колупатель, который не ориентируется ни во времени, ни в пространстве, отнимет кучу времени, нервов, потом придет требовать обратно свои деньги со скандалом - кто ж тебе будет рад???
ЗЫ. Счас веремени нет, но у меня есть еще 2 картины маслом - чуток освобожусь, нарисую, как было дело с очередными колупателями...

Amelia
20.02.2008, 11:31
Mizantrop, с одной стороны, ваша позиция мне понятна. Бывают такие кадры, что только держись. Но с другой стороны, все мы хотим сделать обдуманную и нужную покупку, поэтому бывает, что доводим продавцов до "белого каления". Но, когда мы уже выступаем в роли продавцов, то нас такие, как вы называете "колупатели" сильно раздражают, и мы больше не хотим их видеть в своем магазине. Точно как ситуация "пешеход-водитель": пешеходы ругают водителей за то, что те не знают как водить, а когда те же пешеходы садятся за руль, то уже ругают всех пешеходов, потому что мешают им ездить :laugh: Для того, чтобы проблем было меньше, существуют законы, регулирующие отношения покупатель-продавец. Элементарное соблюдение правил позволит избежать не нужной нервотрепки с обеих сторон: есть закон, позволяющий мне вернуть вещь в течение двух недель без объяснения причин (пусть я хоть неделю ходила на примерки) - будьте любезны вернуть мне деньги, да еще и улыбнуться при этом. А не закатывать истерики. Такова работа продавцов - обслуживать "колупателей" :rose:

Mizantrop
20.02.2008, 13:31
2 Амелия

Что бы внести ясность, еще раз скажу - считаю, что покупатель всегда прав. И всегда исхожу из этого постулата.

Далее. Мне все-таки непонятна твоя позиция. Вначале ты пишешь:

Согласитесь, все мы время от времени делаем необдуманные покупки. Вроде понравилась вещь, схватил, а потом думаешь: а оно тебе надо-то?
а постом ниже пишешь уже так:

все мы хотим сделать обдуманную и нужную покупку, поэтому бывает, что доводим продавцов до "белого каления".
Это ж разные вещи!!! Моя работа и состоит в том, чтобы подобрать клиенту нужную ему вещь. Я готов при этом тратить столько своего времени, сколько нужно клиенту. И не важно, купит он у меня что-то или нет- главное, что я ему помогу, в том числе и советом. А если колупатель берет джинсы на лето и не удосужился понять, что впереди зима, то тут уж извините - он явно не уважает ни меня, ни мое время, поэтому ждать в ответ можно только негативной реакции, ведь как аукнется, так и откликнется.

Amelia
20.02.2008, 14:01
Mizantrop, в общем-то одно другое не исключает. Иногда покупаем, поддавшись мимолетному желанию, не подумав; иногда долго думаем-меряем, покупаем, но в итоге все равно сделали неверную покупку. Моя позиция: если есть закон о возврате в течение 14 дней, то я должна иметь возможность вернуть вещь в течение этого времени, без боя и пугания продавцов законами и Обществом по правам потребителя, независимо от того, схватила ли я ее не подумав, или купила, проморочив продавцу все мозги. В случае, описанном mak$imом, позиция продавца неверна со всех сторон. Да, он перемерял все, что мог, да, занял ее время (собственно, это время он занимал по своему покупательскому праву), но вот подумав хорошенько, решил вернуть вещь - почему он должен был "выбивать" свои деньги? Впрочем, как и многие?

Говорить, что покупатель всегда прав и действовать всегда, независимо от обстоятельств, согласно этому правилу - к сожалению, у наших продавцов редко получается. (вас лично не имею ввиду, т.к. скорее всего никогда и ничего у вас не покупала :) )

Просто обидно, что о каком законе в нашей стране ни шла бы речь, часть людей обязательно считает, что можно их не выполнять, ссылаясь при этом чисто на свои эмоции, желания, удобства...

mak$im
20.02.2008, 14:14
а никто не затсваляет тебя тартить время и нервы свои не нравится работа смени ее!!!!!! ну чтоб не видеть таких как мы и вообще быдло покупателей все больше и больше .....да и почему со СКАнадалом когда приходишь тихо мирно говоришь верните мои денежки продовцу первые начинают катить бучу мол с чего это и т.д да человек вообще без объяснения захотел и поменял тем самым не портив настроения друг другу но продавцы почему то этого не понимают а жить при савдепии это вы привыкли да раз втюхали значит все носи дорогой и не меняй......так есил люди завезли вещи сислей ливайс и т.д из европы америки так будьте так добры вести себя как там в европейских магазинах когда даже продавец тебе не слова не скажет и вернет деньги а у нас до этого еще далеко.....

mak$im
20.02.2008, 14:39
я абсолютно согласен на все 100%с AMELIA и абсолютно не понятно что пытается доказать мне мизантроп...есть такая фишка хотите вы этого(продавцы) или нет а придется делать то что придусмотренно так почему это не сделать без шума и пыли а не кричать нееет мы вам не вернем а только поменять можем....эта фраза меня просто убивает...да и за то что кстати вы там тратите свои нервы время и т.д вы получаете деньги, так что покупателя не должно интересовать что вы там на него потратили свое время нервы вы же это делаете не из симпатии к покупателю а потому что так положенно и о чем здесь вообще может идти спор мне не понять!!!! все мы стремимся жить хорошо красиво как где то там (но наш минталитет во всем нам этого не позволяет еще)

Mizantrop
21.02.2008, 09:17
а никто не затсваляет тебя тартить время и нервы свои не нравится работа смени ее!!!!!!
Такие, как ты, и заставляют. А совет поменять работу попросту глупый; это все равно, если бы я тебе посоветовал не покупать ничего, что бы потом не было проблем с возвратом денег...


да и почему со СКАнадалом когда приходишь тихо мирно говоришь верните мои денежки продовцу первые начинают катить бучу мол с чего это и т.д

"С чего это" - мне интересно, чем мой товар не подошел покупателю. Может, брак, к интерьеру не подходит или еще чего-нибудь... Если ты так любишь закон, то должен знать, что в этом законе продавцу не запрещается право спросить, почему товар возвращается, хотя ты можешь и не отвечать на этот вопрос.


это вы привыкли да раз втюхали значит все носи дорогой и не меняй.....
Тут уж ты совсем совесть потерял. Ты перемерил пололвину ассортимента джинсов, потратил на это целую кучу времени, выбрал то, что тебе понравилось ( а ведь понравилось, вернул ты вещь только потому, что времена года попутал), и после всего получается, что товар тебе втюхали??? Молодца!!!
Только не удивляйся тогда, что к тебе будут относиться точно также, с такой же долей уважения...впрочем, собственно, уже так и относятся...


так есил люди завезли вещи сислей ливайс и т.д из европы америки так будьте так добры вести себя как там в европейских магазинах
)))
А если товар завезен с соседской свинофермы, то вести себя должы соответственно как в деревне??? И ты еще говоришь о совковой логике???

Видишь ли, Максим, я продаю только компьютеры, а все остальное покупаю, то есть являюсь таким же покупателем, как и ты. Но у меня ни разу не было проблем с возвратом денег, потому что я с уважением относился к продавцам. Советую делать тоже самое, и проблем с продавцами у тебя поубавится.

Mizantrop
21.02.2008, 09:34
2 Амелия


Моя позиция: если есть закон о возврате в течение 14 дней, то я должна иметь возможность вернуть вещь в течение этого времени, без боя и пугания продавцов законами и Обществом по правам потребителя, независимо от того, схватила ли я ее не подумав, или купила, проморочив продавцу все мозги.
Иметь позицию - это хорошо. Принципы - это всегда хорошо. Но мне вот интересно стало - сколько раз и какую сумму тебе удалось возвратить, к примеру, с "Одессалифт" за неработающий лифт, с "Теплокоммунэнерго" за холодные батареи, с "Инфоксводоканала" за отсутствие воды... Или здесь позиция уже другая, и законы тоже другие??

Просто обидно, что о каком законе в нашей стране ни шла бы речь, часть людей обязательно считает, что можно их не выполнять, ссылаясь при этом чисто на свои эмоции, желания, удобства...
__________________

В то время, когда законы выполнялись - при Сталине - это почему-то не нравилось гораздо бОльшей части людей...

ЗЫ. Если где-то чего-то сказал резко, не обижайся - тут нет ничего личного )

NeMo
22.02.2008, 00:43
так что покупателя не должно интересовать что вы там на него потратили свое время нервы вы же это делаете не из симпатии к покупателю а потому что так положенно

Ты кем работаешь, прости за интимный вопрос?

Amelia
22.02.2008, 19:30
Иметь позицию - это хорошо. Принципы - это всегда хорошо. Но мне вот интересно стало - сколько раз и какую сумму тебе удалось возвратить, к примеру, с "Одессалифт" за неработающий лифт, с "Теплокоммунэнерго" за холодные батареи, с "Инфоксводоканала" за отсутствие воды... Или здесь позиция уже другая, и законы тоже другие??
А разве конкретно этот закон распространяется на коммунальные услуги? Это уже другая тема, как мне кажется.
Я лично ничего не требовала от коммунальщиков, соответственно, ничего и не получала. Ну, во-первых, не я плачу за коммунальные услуги, а во-вторых, моя мама всегда делает перерасчет, когда нет отопления или горячей воды, и не платит за это.


В то время, когда законы выполнялись - при Сталине - это почему-то не нравилось гораздо бОльшей части людей...
Ну, зачем же в крайности? В других странах нет Сталина и ничего, законы выполняются :) Уж такие элементарные, как про возврат товара - вообще без проблем. Еще и на каждом чеке напишут вам большое послание, чтобы вы не забыли случаем, что можете вернуть эту вещь. И иногда даже добавляют, что можете ее вернуть, даже при отсутствии чека :)


ЗЫ. Если где-то чего-то сказал резко, не обижайся - тут нет ничего личного )
:) Мир-дружба-жвачка!

Amelia
22.02.2008, 19:37
а никто не затсваляет тебя тартить время и нервы свои не нравится работа смени ее!!!!!! ну чтоб не видеть таких как мы и вообще быдло покупателей все больше и больше .....да и почему со СКАнадалом когда приходишь тихо мирно говоришь верните мои денежки продовцу первые начинают катить бучу мол с чего это и т.д да человек вообще без объяснения захотел и поменял тем самым не портив настроения друг другу но продавцы почему то этого не понимают а жить при савдепии это вы привыкли да раз втюхали значит все носи дорогой и не меняй......так есил люди завезли вещи сислей ливайс и т.д из европы америки так будьте так добры вести себя как там в европейских магазинах когда даже продавец тебе не слова не скажет и вернет деньги а у нас до этого еще далеко.....
Ну вот зачем так резко? Закон про возврат вещей не дает право покупателям становится хамами и неуважительно относиться к продавцам. :rose:

На самом деле, я думаю, что через годик-два уже не придется выбивать свое право на возврат, это станет самим собой разумеющимся. Магазины устанут воевать :) Может даже случится так, что во время скидок в вещевых магазинах, продавцы будут обслуживать покупателей также, как и тогда, когда скидок нет: будут приносить тебе вещи другого цвета или размера в раздевалку, а не фыркать и говорить, что во время скидок магазин превращается в "обслужи себя сам".

mak$im
25.02.2008, 09:06
а скажи мне пожалуйста приятель Мизантроп...я же покупаю не только джинцы правильно как же так я отношусь по хамски к продавцам я не понимаю ?????? я купил джинцы они мне не подошли я принес их вернуть тихо,спокойно и сказал девушка извените но они мне не подошли я хочу вернуть деньги на что в ответ я услышал вернуть мы не можем а поменять пожалуйста...и в чем заключается здесь мохе хамство???? а вот дальнейшее развитие событий вынудило меня повысить голос и доказывать именно ДОКАЗЫВАТЬ что я имею поменять вещь на денежки обратно скази мне разве это хамство???

mak$im
25.02.2008, 09:08
для NEMO я работаю в УВД области

mak$im
25.02.2008, 09:10
да и насчет этого у меня в жизни было 2 возврата один раз кроссовки покупал в адидасе (но там вернули мне деньги без особых проблем и разговоро причем это было года 2 назад) ну и вот щас с вещичкой поэтому и высказал свое недовольство по этому поводу

mak$im
25.02.2008, 09:20
ты мне тут мизантроп расказываешь чтоя отнимаю время можно подумать я каждый день ношу и каждый день меняю вещь я ниш описал один случай из жинзи а впрочем таких как я людей кучи так их что всех нужно осуждать что они отнимают время у продавцов делают необдуманные покупки в чем здесь спор вообще мне не понятно ,я сказл что меня бесят такие продавцы ....ну что поделать ДА поменял назад но раздувать из мухи слона что продавец потратил на меня бесценные минуты своей жизни тоже не стоить орать.........почему бы продавцу просто тихо мирно не вернуть деньги вот в чем вопрос????? но на него ты так как бы и не сказал а просто пытался перевести стрелу на необдуманность моих действий..(впрочем ничего страшного нет),да и на счет фразы ты к ней как муха прилип джинцы на лето это была лишь одна из причин по которой я их поменял

Mizantrop
25.02.2008, 16:25
а скажи мне пожалуйста приятель Мизантроп...я же покупаю не только джинцы правильно как же так я отношусь по хамски к продавцам я не понимаю ?????? я купил джинцы они мне не подошли я принес их вернуть тихо,спокойно и сказал девушка извените но они мне не подошли я хочу вернуть деньги на что в ответ я услышал вернуть мы не можем а поменять пожалуйста...и в чем заключается здесь мохе хамство???? а вот дальнейшее развитие событий вынудило меня повысить голос и доказывать именно ДОКАЗЫВАТЬ что я имею поменять вещь на денежки обратно скази мне разве это хамство???

Я специально перечитал свои посты, которые адресовал тебе, и ни в одном из них не увидел, что упрекал тебя в хамстве. Делаю вывод, что с твоей колокольни тебе лучше видна суть твоих же поступков...


ты мне тут мизантроп расказываешь чтоя отнимаю время
Ты отнимаешь время хотя бы тем, что не удосуживаешься грамотно писать свои опусы, и мне приходится перечитывать по несколько раз тобою написанное и вылавливать смысл, так как он скрыт отсутствием знаков препинания там, где они нужны, и присутствием там - где нет. А на это уходит мое время...
Собственно говоря, твой стиль общения отображает твой стиль жизни. Набарабанил текста в одну строку - и разбирайтесь, а не нравится - так меняйте работу. Поверь мне, какими бы ни были законы, но при таком отношении к людям - необязательно только к продавцам - у тебя всегда будут проблемы в таких ситуациях, потому что ты не уважаешь людей.
И в твоей ситуации с возвратом денег мне непонятно, что тебя не устраивает???
Деньги тебе вернули? - вернули. Не быстро? - так и ты мозги прокомпостировал немало. Все просто объясняется, как видишь...

да и на счет фразы ты к ней как муха прилип джинцы на лето это была лишь одна из причин по которой я их поменял
Во-первых, не поменял, а потребовал вернуть деньги. Или все-таки ты поменял их, а на форум выложил сказку о злом продавце???
И еще - что значит "одна из причин"??? Если у тебя было много причин НЕ покупать джинсы, так может быть, у тебя не было причины их покупать??? Так какого ж хрена ты их купил все-таки???
Разберись сначала с собой, а потом уже обвиняй ту девушку-продавца, которая имела гемоорой тебя обсуживать... Как я понял, ты сам не знаешь, чего хочешь, что же тогда от других хочешь???

mak$im
25.02.2008, 17:22
паренек я вижу у тебя с головой навернео бобо??? 1 тебя никто не застваляет читать мои посты и давать мне ответ на них.....а ты тут пыжыжися и раздуваешся не понятно о чем! 2.для этого создана тема чтоб люди здесь могли писать о том ,с чем столкнулись в магазинах,я написал что произошло когда я покупал и возвращял товар,а то что ты туту пытаешся сказать ил доказать мне абсолютно на это посрать с очень большой колокольни.....ты я смотрю отвечаешь лишь на те мои фразы на котрые тебе удобно и можешь дать хоть какой то ответ.....пвторяю еще раз для немного не понимающих продавцов суть дела.......я купил я могу не поменять а именно ПОТРЕБОВАТЬ ты не ошибся чтоб мне вернули денежки в чем моя манера общения не так я купил пришел поменяла ты раздул из мухи слона...а судя по тебе ты уже общаешся не по теме ,а судя по твоим писанинам что я такой секой плохой человек никого не уважаю и т.д ткрой глазки и прочти все что я писал а не выборочные фразы

mak$im
25.02.2008, 17:42
и не надо переходить на личности ты быть может экстрасенс и ты можешь расказать о моем стиле жизни давай не путатся а отвечать судя по теме ты начинашет заезжать уже в другое русло переходя на личности и перегибая палку......могу тебе напомнить что здесь в этой теме 1.не обсуждают какого хрена вы купили вещь если щас зима а не лето 2 здесь не обсуждают мою арфографию!!! здесь обсуждают право возврата...ты еще не понял это????? я написал так как было на самом деле ,а твои мультики котороые ты потом дарисовал сам себе или как ты написал "сказки" мне нет никакого смысла писать просто так а вот что ты пытаешся тут доказать мне не понятно и давай ты не будешь перегибать палку ,да и не коверкай слова "злой продавец " что за чушь??? "геморой меня обслуживать" 2фраза как я понял" да нихрена ты не понял раз пишешь туту такой ...ты прямо обрисовал как меня как самого плохого покупателя я сам в это скоро поверю....... еще раз могу задать тебе один вопрс что ты пытаешся доказать???? что человеку надо думать перед покупкой это итак все знают но случаются моменты разные в жизни и вот как раз для этих моментов в жизни сущесвует это право 14 дней......и еще раз скажу раз со зрением плохо у тебя!!!!!! я абсолютно спокойно пришол к ней и хотел забрать свои деньги вот и все что в этом плохого

mak$im
25.02.2008, 17:56
я неуважаю людей тоже класная фраза ? какие мультики закуртились еще в твоей голове? вот как раз пока будут люди-продавцы с таким мышлением как у тебя то у нас точно в магазинах никогда не будет того чтоб возврат товара происходил тихо мирно........а вот людей которые меняют товар даже у нас в одессе просто сотни просто я один из тех кто написал об этой проблемке здесь на форуме и ничего в этом страшного нет .....или ты считаешь что все люди котроые меняют вещи не уважают других и вообще они все редиски??:)))

Mizantrop
25.02.2008, 20:11
Остапа несло...

Mizantrop
25.02.2008, 20:21
иввобщетыпринимаешьвсёблизкоксердцуарфа графияэтавсёфигнякомунадототвсёпайметитактакчтоне замарочивыайсяв УВДтакиеколхозникинавесзолота
И все-таки, признайся, где ты соврал - когда говорил, что потребовал возврат денег, или когда сказал, что поменял одни брюки на другие??? И заодно скажи, где ты еще приврал, а то не пойму, в каких местах тебя не уважать, а в каких - неуважать еще больше...

mak$im
25.02.2008, 20:42
ну вот почему так всегда происходит с человеком нормально общаешся он тебе пытается доказать ты ему и тут бац срабатывает рефлекс обосрать собеседника человек у тебя не хватает доводов и ты переходишь на личности? просто мог бы сказать что ты быдло и нормально не можешь общатсятогда я бы вообще не затевал весь разговор с таким твердолобым как ты ......а по поводу того что уважать меня ил нет ты научись себя уважать сначала

Mizantrop
25.02.2008, 20:46
ну вот почему так всегда происходит с человеком нормально общаешся он тебе пытается доказать ты ему и тут бац срабатывает рефлекс обосрать собеседника человек у тебя не хватает доводов и ты переходишь на личности? просто мог бы сказать что ты быдло и нормально не можешь общатсятогда я бы вообще не затевал весь разговор с таким твердолобым как ты ......а по поводу того что уважать меня ил нет ты научись себя уважать сначала

Так всё-таки - в каком месте ты соврал???

ANDRYUXA77
25.02.2008, 20:47
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної
якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної
якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо
товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном,
кольором, розміром або з інших причин не може бути ним
використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом
чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі.

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не
використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі
властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ,
виданий споживачеві разом з проданим товаром.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3161-15

Пломби , ярлики , можете трактовать как упаковку ...

Где в законе написано о возврате денег неясно , по новой редакции деньги никто не обязан возвращать ...

mak$im
25.02.2008, 20:55
еще если ты долбишся в газки то там написано что продавщица в самом начала сказала что не сможет отдать мне денежки а только лишь можешь поменять мне на другой товар ,на что я ей сказал что мне другой товар не надо мне надо бабло шаришь? да и зачем врать мне вот никак не приложу ума чтоб потом какойтоолень бубнил тут и находу придумывал свой моразм,быдло-люди рулезззз ура....на этом думаю не стоит больше дискусировать так как полезные мысли закончились в твоей голове

ANDRYUXA77
25.02.2008, 21:02
Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару
неналежної якості

1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного
строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені
законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

По новой редакции не предусмотрен даже возврат денег в случае брака !!!

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку
істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця,
виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за
необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у
строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових
для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати
від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар
грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на
аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.


Возврат денег только в ОДНОМ случае при Істотному недоліку ...

Определение Істотного недоліка

12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи
недопустимим використання товару відповідно до його цільового
призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після
його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин
і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних
днів;

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;


Итого резюме вернуть деньги в торговой сети потребителю законными методами невозможно ...Только в том случае если товар полное Г... и его стопиццот раз отремонтировали в сервисе ....

ANDRYUXA77
25.02.2008, 21:06
еще если ты долбишся в газки то там написано что продавщица в самом начала сказала что не сможет отдать мне денежки а только лишь можешь поменять мне на другой товар ,на что я ей сказал что мне другой товар не надо мне надо бабло шаришь? да и зачем врать мне вот никак не приложу ума чтоб потом какойтоолень бубнил тут и находу придумывал свой моразм,быдло-люди рулезззз ура....на этом думаю не стоит больше дискусировать так как полезные мысли закончились в твоей голове

Максим , просто продавщица, вам, неквалифицированная попалась ...А ваши требования к ней были заведомо незаконные ...

Mizantrop
25.02.2008, 21:16
Возврат денег только в ОДНОМ случае при Істотному недоліку ...

2 Максим

Ну и правильно!!
А то находятся колупатели по типу максимов, которые лето от зимы отличить не могут, к тому же имеют тысячу причин НЕ покупать товар, потом полдня этот товар выбирают, потом всё-таки его покупает - а потом - здраствуй Маша, я здалася - этот товар оказывается не нужен!!! Если есть брак, то нет вопросов, деньги обратно - это справедливо, а если нет - то бачылы очи, що купувалы - то ижте, хочь повылазьте!!! И это тоже справедливо. А если сглупил, купил ненужное - то надо идти и по-человечески решать проблему, а не кричать, что тебе что-то должны, что втюхали товар (который ты сам полдня выбирал).
Да и денег, как ты должен был понять, никто не обязан был тебе возвращать. Так что иди к той девочке, которой ты устроил вырванные годы, и благодари за то, что получил деньги обратно.
На эти деньги можешь в филармонию сходить, прослушать "Времена года", быть может, начнешь жару от холода отличать, а лето - от зимы...

mak$im
25.02.2008, 21:45
мизантроп ты прикольный чел что хотел доказать кому хотел доказать и вообще такие твердолобы могут только мычать понемножку и нести чушь....типарешать по человечески я и решал ее по человечески я же не виноват что люди из магазина не хотели решать ее по человечески??? так чтож ты друг любезный у тебя скзать кроме как обгадить опять нечего твой мозкк не позваляет сказать ничего путного??? что говорить об отношениях если ты даже на форуме не можешь общатся нормально без оскорблений,когда у человека уже нет слов и лексикон изсяк он испльзнует всякий моразм типа тебя удачи с продаже компутеров жаль твоих клиентов:((((( повесь табличку на своем магазине остарожно быдло-продавец !!!!! усе привет нашим

mak$im
25.02.2008, 21:47
спасибо за инфу.надо почитать что там пишут:rtfm: думаю всем будет интерестно

Amelia
25.02.2008, 22:32
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної
якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної
якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо
товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном,
кольором, розміром або з інших причин не може бути ним
використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом
чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі.
........
2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу,
споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного
асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати
договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого
товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж
надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у
день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який
вимагає обміну товару.
Да, прямо здесь, действительно, не говорится, что можно просто вернуть вещь. НО: ты можешь обменять вещь, если она тебе не подошла по: форме, габаритами, фасону, цвету, размеру или по любой другой причине не может быть тобой использована. НАпример: НЕ НРАВИТСЯ. Разве не причина? НЕ подходит к интерьеру моей квартиры. Или ПЕРЕДУМАЛ. И это ПРИЧИНЫ! Не уточнено, что такие причины причинами не являются.
Ну или прийти и сказать: а мне этот комбайн не подходит, он слишком большой. Есть у вас 10*10 см и весом до 1 кг? Нету? А, ну тогда денежки верните. Утрирую, конечно. Но, извините, закон, как всегда, написан таким образом, чтобы осталась в нем большая лазейка. Вроде как и не написано, что можно просто вернуть вещь и получить деньги, но и,следуя букве закона, можно не напрягаясь, эти деньги получить.

ANDRYUXA77
26.02.2008, 00:47
Да, прямо здесь, действительно, не говорится, что можно просто вернуть вещь. НО: ты можешь обменять вещь, если она тебе не подошла по: форме, габаритами, фасону, цвету, размеру или по любой другой причине не может быть тобой использована. НАпример: НЕ НРАВИТСЯ. Разве не причина? НЕ подходит к интерьеру моей квартиры. Или ПЕРЕДУМАЛ. И это ПРИЧИНЫ! Не уточнено, что такие причины причинами не являются.
Ну или прийти и сказать: а мне этот комбайн не подходит, он слишком большой. Есть у вас 10*10 см и весом до 1 кг? Нету? А, ну тогда денежки верните. Утрирую, конечно. Но, извините, закон, как всегда, написан таким образом, чтобы осталась в нем большая лазейка. Вроде как и не написано, что можно просто вернуть вещь и получить деньги, но и,следуя букве закона, можно не напрягаясь, эти деньги получить.

Амелия, когда вы приходите менять товар в торговую точку , вам предложат написать заявление,на имя директора вышеозначенной торговой точки , прошу заменить товар, наименование такое то, на наименование такое то, на основании статьи такой то Закона о защите прав потребителей ...И вот тут то возникают нюансы ....Тема, хочу халат точно такой же , но с перламутровыми пуговицами не катит, потому что аналогичной продукции в виде халатов море и выбирать АНАЛОГИЧНЫЙ товар есть из чего ...

Amelia
26.02.2008, 11:26
Амелия, когда вы приходите менять товар в торговую точку , вам предложат написать заявление,на имя директора вышеозначенной торговой точки , прошу заменить товар, наименование такое то, на наименование такое то, на основании статьи такой то Закона о защите прав потребителей ...И вот тут то возникают нюансы ....Тема, хочу халат точно такой же , но с перламутровыми пуговицами не катит, потому что аналогичной продукции в виде халатов море и выбирать АНАЛОГИЧНЫЙ товар есть из чего ...
А я хочу именно с перламутровыми пуговицами. Причем, треугольной формы. :laugh:

ANDRYUXA77
26.02.2008, 12:29
А я хочу именно с перламутровыми пуговицами. Причем, треугольной формы. :laugh:

Хотеть не вредно , речь о том что вернуть деньги в торговой точке по новой редакции закона крайне сложно , если вам их там не захотят вернуть , тогда не вернут в любом случае ...Придется довольствоваться тем халатом который был приобретен первый раз и не напрягать ни себя ни других ...

Amelia
26.02.2008, 16:24
Хотеть не вредно , речь о том что вернуть деньги в торговой точке по новой редакции закона крайне сложно , если вам их там не захотят вернуть , тогда не вернут в любом случае ...Придется довольствоваться тем халатом который был приобретен первый раз и не напрягать ни себя ни других ...

Ну почему же? Ведь в законе написано, если мне товар почему-то не подошел, то я могу обменять его на аналогичный (который мне понравится/подойдет), если таковой имеется. А если такового не имеется (халатика с треугольными перламутровыми пуговицами), то тогда договор между мной и магазином разрывается, и мне должны вернуть деньги. Разве не так? :rolleyes:

Mizantrop
26.02.2008, 18:21
Ну почему же? Ведь в законе написано, если мне товар почему-то не подошел, то я могу обменять его на аналогичный (который мне понравится/подойдет), если таковой имеется. А если такового не имеется (халатика с треугольными перламутровыми пуговицами), то тогда договор между мной и магазином разрывается, и мне должны вернуть деньги. Разве не так? :rolleyes:

Может, так, а может, и не так... С треугольными пуговицами может не попасть в категорию аналогичных...

ANDRYUXA77
26.02.2008, 19:12
Ну почему же? Ведь в законе написано, если мне товар почему-то не подошел, то я могу обменять его на аналогичный (который мне понравится/подойдет), если таковой имеется. А если такового не имеется (халатика с треугольными перламутровыми пуговицами), то тогда договор между мной и магазином разрывается, и мне должны вернуть деньги. Разве не так? :rolleyes:

А это уже правовой спор, по мнению владельца магазина у него есть аналогичная продукция , по вашему мнению , нету, есть все основания для обращения в суд с гражданским иском ...Кстати вам там помимо всего прочего назначат психиатрическую экспертизу ,мало ли может человек не совсем вменяем, хочет кухонный комбайн 10*10 см и весом до 1 кг ,или халатик с треугольными перламутровыми пуговицами ...Речь о том , Амели , что во всех сферах жизни должен торжествовать здравый смысл , и человек который продает какой либо товар , такой же субъект правового поля как и покупатель , при этом делает свою работу и должен на ней что то зарабатывать а не заниматься обменами и возвратами ...Поэтому на тезисы поменяйте мне это, на то не знаю что, потому что я так хочу, или верните деньги , есть антитезис идите туда не знаю куда , или подавайте в суд ...

mak$im
26.02.2008, 19:43
а вот здесь я считаю что ты немножко неправ,зачем же так котигорично говорить "продавец должен заробатывать а не менять товар",можно подумать к каждому продавцу каждую минуту приходят и меняют товар, с каждым человеком хоть раз такое происходило и ничего страшного нет в этом (покрайне мере страны европы, америка пока что от этого еще не осталась в убытке).

ANDRYUXA77
26.02.2008, 19:49
а вот здесь я считаю что ты немножко неправ,зачем же так котигорично говорить "продавец должен заробатывать а не менять товар",можно подумать к каждому продавцу каждую минуту приходят и меняют товар, с каждым человеком хоть раз такое происходило и ничего страшного нет в этом (покрайне мере страны европы, америка пока что от этого еще не осталась в убытке).

Максим , неужели ты искренне считаешь что причиной возврата денег за джинсы , может быть твой раздуплеж в течение двух недель ...ЕПТ ДА ВЕСНА ТО ЕЩЕ И НЕ НАСТУПИЛА НУЖНО ПОЙТИ ОТДАТЬ И ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ ...Нет этого в законе хоть убей, и следовательно такой покупатель может расслабиться и выбрать из предложенного ассортимента джинс зимнюю модель и быть счастлив ...

blackd
27.02.2008, 09:48
Ну почему же? Ведь в законе написано, если мне товар почему-то не подошел, то я могу обменять его на аналогичный (который мне понравится/подойдет), если таковой имеется. А если такового не имеется (халатика с треугольными перламутровыми пуговицами), то тогда договор между мной и магазином разрывается, и мне должны вернуть деньги. Разве не так? :rolleyes:

Не так. Моему знакомому отказались вернуть деньги. Сказали "обращайтесь в суд, в общество защиты прав потребителей". Он обратился в общество защиты прав потребителей. Так вот выяснилось, что максимум на что он имеет право - это ремонт проданной продукции за счет продавца. А вот "верните деньги" - нет.
Так что будьте готовы подавать в суд и проигрывать его.

Maks.....
27.02.2008, 09:54
Не общество...а управление...гос орган!:)

mak$im
27.02.2008, 10:15
послушайте не надо коверкать мои слова и что то себе придумывать что то свое ! вы наверное сами еще не в одуплении что миллионы людей покупают зимние вещи летом а летние зимой, если нет так не поленитесь подарвать попу и пройтись по магазинам,в которых щас продаеются шлепанцы, шорты, майки ,летом я покупал себе пуховик и дубленку знаешь когда я ходил то я не один был такой не раздупленый "о щас лето а зима не скоро" их покупают каждый день кто не раздупленные люди?????? ... и второе рз уж вам неймется это,на следущий день увидел курточку в адидасе в стоке весеннюю а денег уже небыло(потратил в тот день все когда покупал джинцы и не тлько,поэтому решил что джинцы могут подождать а вот курточку раньше одену ,вот и пошел поменял все очень просто не стоит раздувать из этого что то неземное

mak$im
27.02.2008, 10:17
андрюха ты вырезал кстати мою цитату .но на нее ты так и не ответил а вставил просто что свое, европа и америка еще не разорилась от этого и все счастливы все довольны

ANDRYUXA77
27.02.2008, 10:36
андрюха ты вырезал кстати мою цитату .но на нее ты так и не ответил а вставил просто что свое, европа и америка еще не разорилась от этого и все счастливы все довольны

Максим , почему ты считаешь что в Европе и Америке покупатель может делать то что ему в голову взбрендит , покупать потом подумав , возвращать ...Думаю что у капиталистов все не совсем так радужно как тебе кажется, и споры там не решаются с помощью регулирующих органов (типа управления по защите прав потребителей), как у нас, а процедура следующая не нравится что то , считаешь что твои права нарушены милости просим в суд ...

mak$im
27.02.2008, 10:45
Да я не считаю это так и есть правда сказано тобою как то не так "что ему в голову взбрендит" я же возвращая не поношенню целую новую вещь со всеми бирочками и т.д и когда люди многие возвращают вещь в магазин не думаю что они говорят истинную причину возврата в 80% а говорят что то что на их взгляд чтчто более правдоподобное. а за европу и америку я уверен в этом потму как приятель учится в штатах ,так вот он раскзаывал что не раз менял в магазине любые вещи все без шума и пыли как говорится;))))

blackd
27.02.2008, 11:12
По поводу в штатах "не понравилось - щаз верну".

Если оплата производилась карточкой, то в течение 6 месяцев после покупки можно сделать chargeback - возврат средств на карточку. НО запрос в банк (подчеркиваю, запрос только) на chargeback можно его сделать, нужно доказать, что либо средства были сворованы, либо оплата производилась не вами (вы не давали авторизацию), либо товар/услуга не был получен. Чтобы это сделать - нужно приложить усилия и чтобы банк вернул деньги на карточку, нужно доказать это банку, а потом уже банк подаст в суд на тех, кто взял деньги с карточки с требованием их вернуть. Так вот те, на кого подадут в суд с требованием вернуть деньги, могут отказаться их вернуть и также "бороться до конца" что товар был получен или услуга была оказана. Автоматически по смене настроения и вкуса владельца покупки - средства не возвращаются.

А надпись "гарантируем возврат средств в течение 14-30-дней" - это добрая воля продавца вследствие конкуренции и небрезгливости его покупателей видимо, которым интересно носить уже ношенные (пусть и пару раз) вещи и т.д.
Если в продавца такого желания нет, то деньги он может с чистой совестью не возвращать.

Maks.....
27.02.2008, 11:22
А надпись "гарантируем возврат средств в течение 14-30-дней" - это добрая воля продавца вследствие конкуренции и небрезгливости его покупателей видимо, которым интересно носить уже ношенные (пусть и пару раз) вещи и т.д.
Если в продавца такого желания нет, то деньги он может с чистой совестью не возвращать.
Вроде ж как возвращают по собственному желани тока за те вещи, которые не были в употреблении...то есть если есть следы ношения...например...то увы:)

Mizantrop
27.02.2008, 12:41
Да я не считаю это так и есть правда сказано тобою как то не так "что ему в голову взбрендит" я же возвращая не поношенню целую новую вещь со всеми бирочками и т.д и когда люди многие возвращают вещь в магазин не думаю что они говорят истинную причину возврата в 80% а говорят что то что на их взгляд чтчто более правдоподобное. а за европу и америку я уверен в этом потму как приятель учится в штатах ,так вот он раскзаывал что не раз менял в магазине любые вещи все без шума и пыли как говорится;))))

Интересно, где такой логике учат???
Не пойму, что может быть более правдободобнее, чем истина???
Люди, объясните, плиииизз...

mak$im
27.02.2008, 13:01
зачем объяснять что то человеку котроые не умеет нормально общатся ,тебе щас начьнешь объеснять у тебя опять пойдет пена со рта ты начьнешь бится в конвульсиях лиж бы просто так обосрать человека,когда научишся общатся нормально тогда может тебе кто то что и объяснит

Mizantrop
27.02.2008, 13:12
зачем объяснять что то человеку котроые не умеет нормально общатся ,тебе щас начьнешь объеснять у тебя опять пойдет пена со рта ты начьнешь бится в конвульсиях лиж бы просто так обосрать человека,когда научишся общатся нормально тогда может тебе кто то что и объяснит

Если ты заметил, то не тебя я просил объяснять, а людей с нормальной логикой.

Amelia
27.02.2008, 14:26
Может, так, а может, и не так... С треугольными пуговицами может не попасть в категорию аналогичных...
Ключевая вещь здесь, вместо которой можно взять аналогичную - халат, а не треугольные пуговицы. Я же не пуговицы покупала. Так вот, согласно закону имею право обменять свой халат, который я купила или мне подарили, и он мне не подошел по какой-то причине, на другой халат. В магазине продаются еще 10 моделей халатов, но ни у одной из них нет треугольных перламутровых пуговиц. Это значит, что среди аналогичной продукции у магазина НЕТ нужной мне модели. В этом случае я могу выбрать другую вещь на эту же сумму либо магазин должен вернуть мне деньги.

А это уже правовой спор, по мнению владельца магазина у него есть аналогичная продукция , по вашему мнению , нету, есть все основания для обращения в суд с гражданским иском ...
Подождите, аналогичная продукция либо есть, либо ее нет. Она не зависит от мнения. Если я купила халат, то аналогичной продукцией будут халаты. Если комбайн - комбайны. Дальше, даже если у магазина есть аналогичная продукция, но среди нее нет того, на что я бы хотела обменять неподошедшую мне по какой-либо причине вещь, то магазин должен вернуть мне деньги.
Ситуация из личного опыта: весной купила туфли. Долго искала, наконец-то нашла то, что мне нужно. Рада, шо капец просто. Однако, при пристальном дальнейшем рассмотрении туфель оказалось, что кожаные они только снаружи, а внутри - кожзам. При покупке мне говорили, что туфли кожаные (до этого случая я даже не могла себе представить, что можно испаганить кожаные туфли кожзамом внутри). Прихожу туда, где купила туфли, объясняю ситуацию (я не могу носить не кожаную обувь, она ноги парит). Мне предлагают обменять мои туфли на другие - их в магазине много. Смотрю: во-первых, мне ничего особо не нравится, во-вторых, то, что с натяжкой можно назвать "нравится" такие же как и мои: с кожзамом внутри. Итог: деньги мне вернули, как и должны были согласно закону. Потому как аналогичной продукции было море, но не было того, что было мне нужно.


Кстати вам там помимо всего прочего назначат психиатрическую экспертизу ,мало ли может человек не совсем вменяем, хочет кухонный комбайн 10*10 см и весом до 1 кг ,или халатик с треугольными перламутровыми пуговицами ......
Никогда не думала, что человека можно признать психически невменяемым только потому, что ему нравятся треугольные перламутровые пуговицы...


Речь о том , Амели , что во всех сферах жизни должен торжествовать здравый смысл , и человек который продает какой либо товар , такой же субъект правового поля как и покупатель , при этом делает свою работу и должен на ней что то зарабатывать а не заниматься обменами и возвратами ...Поэтому на тезисы поменяйте мне это, на то не знаю что, потому что я так хочу, или верните деньги , есть антитезис идите туда не знаю куда , или подавайте в суд ...
Согласна, закон должен охранять права каждой из сторон. Поэтому, я не могу принести на обмен или возврат вещь, бывшую в употреблении (если у нее нет дефектов), а магазин должен обменять мне товар или вернуть деньги в оговоренные сроки, если товар мне по какой-либо причине не подошел.

Amelia
27.02.2008, 14:35
Максим , почему ты считаешь что в Европе и Америке покупатель может делать то что ему в голову взбрендит , покупать потом подумав , возвращать ...Думаю что у капиталистов все не совсем так радужно как тебе кажется, и споры там не решаются с помощью регулирующих органов (типа управления по защите прав потребителей), как у нас, а процедура следующая не нравится что то , считаешь что твои права нарушены милости просим в суд ...
Уже писала выше, но напишу еще раз. Про Америку и Европу знаю не по наслышке. Убедилась на личном опыте. В США покупатель имеет право вернуть или обменять вещь в течение 90 дней. Деньги возвращают без лишнего слова, никто даже не спрашивает причину. Если заплачено было наличными - отдают наличными, если картой - деньги возвращаются на карту. Картой не расплачивалась, поэтому детально как оно там все происходит не знаю. Но ни от кого из знакомых американцев никогда не слышала, что у них были какие-либо проблемы с этим. Наоборот, все легко и просто. Возвращала или обменивала вещи неоднократно. НИКАКИХ проблем. И НИКАКОГО недовольства со стороны продавца.

Кроме того, у них есть гарантия не просто качества, а удовлетворения: можно вернуть юзаную вещь, если она тебе не нравится как она работает. ПОнятно, что без маразмов: купил кухонный комбайн, а хочу, чтобы он еще и вышивал. Но если я купила фен и оказалось, что он шумит как реактивный самолет, я его несу обратно и меняю не другой. Или требую деньги обратно. На большинтсве товаров так и написано: если вы попробовали продукцию и она вам не понравилась (т.к. по вашему мнению она не выполняет того, о чем было заявлено на коробке/в инструкции...), то вы можете ее вернуть. Очень часто это касается косметических товаров, которые у нас нельзя ни обменивать, ни возвращать.

Ангелок
27.02.2008, 14:39
Сами недавно столкнулись с такой проблемой.. Купили фотик, он виснет... обнаружидось эту через неделю. Отнесли в магазин, они сказали поехать в сервис-центр (речи не было о том, чтобы обменять его на нормальный), при чем делалось это все весьма непрофессионально.. Должны были заявление от магазина написать, не написали.. В общем мы катались туда-сюда... Потом в сервисе этот фотик отправили на неделю в Киев на экспертизу, дабы проверить не был ли он залит и т.д... Наконец-то нам отдали его через 1,5 недели и сказали, что все ок, неполатки устранили... Самой прекрасное во все этом, что он продолжает виснуть.. Так что не знаю, как у нас этот закон действует... Можно конечно начать глобальную войну с магазином, но я представляю как это будет..

Amelia
27.02.2008, 15:04
Сами недавно столкнулись с такой проблемой.. Купили фотик, он виснет... обнаружидось эту через неделю. Отнесли в магазин, они сказали поехать в сервис-центр (речи не было о том, чтобы обменять его на нормальный), при чем делалось это все весьма непрофессионально.. Должны были заявление от магазина написать, не написали.. В общем мы катались туда-сюда... Потом в сервисе этот фотик отправили на неделю в Киев на экспертизу, дабы проверить не был ли он залит и т.д... Наконец-то нам отдали его через 1,5 недели и сказали, что все ок, неполатки устранили... Самой прекрасное во все этом, что он продолжает виснуть.. Так что не знаю, как у нас этот закон действует... Можно конечно начать глобальную войну с магазином, но я представляю как это будет..
Ну, в общем-то, продавец действовал в рамках закона: вам должны починить прибор в течение 14 дней. https://forumodua.com/showpost.php?p=2372412&postcount=177 Если не могут починить или прошло больше 14 дней - тогда вы можете обменять товар или получить деньги взамен. Касательно того, что в итоге фотик не починили, снова идите в сервис-центр или к продавцу и требуйте починки. У меня так было с мобильным. Тоже глючить начал практически со дня покупки. Отнесла в сервис-центр, они его типа проверили (ногами, наверное), вернули со словами "не морочьте голову, все работает". Ессно, ничего не работало, я подождала до нового глюка и тут же повезла в сервис. На этот раз поломку обнаружили и в течение 14 дней починили. Работает по сей день :)

Maks.....
27.02.2008, 15:08
Ох...что-то мне кажется, что кто-то совсем на разные темы говорит... Одна тема - "14 суток на право возврата БЕЗ объяснения причин...не понравилось..не использовал..не находится в черном списке" и "поменяйте или верните деньги или чините...оно не работает".

Ангелок
27.02.2008, 15:12
Ох...что-то мне кажется, что кто-то совсем на разные темы говорит... Одна тема - "14 суток на право возврата БЕЗ объяснения причин...не понравилось..не использовал..не находится в черном списке" и "поменяйте или верните деньги или чините...оно не работает".
та дай поговорить о наболевшем :)))))
просто здесь с причинами нифига не возвращают, а без причин...

Maks.....
27.02.2008, 16:30
Лучше всего свои пожелания и недовольства озвучивать на бумаге. И приходить на разговор с бумагой вдвоем...а после неудачного разговора говорить "спасибо... я все понял. свидетели у меня есть..вот он". И еще можно сказать, что позывачи, которые обращаются в суд по вопросам, свазанным с нарушением прав потребителей, освобождены от уплаты пошлины...потому это ничего не стоит. Написал бумагу...работайте:) Но лучше все мирно.
Не знаю как сейчас...но раньше управление хорошо работало. С их помощью наказал кой кого. Загоняли уж сильно.

yoka
27.02.2008, 18:31
можно ли в течении 14 недель поменять ноудбук если он мне не нравится ?

yoka
27.02.2008, 18:34
они мне говорят что такого права не существует?что скажэте вы?

NeMo
27.02.2008, 19:08
можно ли в течении 14 недель поменять ноудбук если он мне не нравится ?

14 недель или всё-таки дней?

mak$im
27.02.2008, 19:41
14 дней он наверное ошибся,скажем тебе что врятли у тебя что то выйдет из этого ноут не поломан нормально работает, а причина лишь в том что он тебе не понравился или....? и сколько ты им пользовался?

mak$im
27.02.2008, 19:43
сегодня разговаривал с человеком из Штатов, им менялись вещь от джинцов(прямо как я) до обычных болванок,книг м еще всякой мелочи.......меняется все без разговора и не надо идти в магазин как на войну ДАЖЕ не спрашивают причину возврата

Mizantrop
27.02.2008, 20:06
можно ли в течении 14 недель поменять ноудбук если он мне не нравится ?


они мне говорят что такого права не существует?что скажэте вы?

Чем ноутбук не нравится??? Что не так???

ANDRYUXA77
27.02.2008, 20:13
сегодня разговаривал с человеком из Штатов, им менялись вещь от джинцов(прямо как я) до обычных болванок,книг м еще всякой мелочи.......меняется все без разговора и не надо идти в магазин как на войну ДАЖЕ не спрашивают причину возврата

Кто не помнит нашумевшую несколько лет назад историю об американской старушке, по собственной неосторожности опрокинувшей в придорожном ресторане «Макдональдс» горячий кофе себе на колени. Старушка, как известно, получила ожог, а вылечившись, потребовала через суд возместить ей моральный ущерб. Судьи посчитали: будет справедливо, если старушка получит в качестве компенсации однодневный заработок всех ресторанов сети «Макдональдс», работающих в этом штате. Компания же, посчитав, ахнула — выходило 3 миллиона долларов. Правда, старушку в конце концов уговорили согласиться на 50 тысяч.
Но все же потребительский экстремизм как средство обогащения встречается в США гораздо реже, чем любовь к обычной халяве. Реализовывать это низменное желание обитатель США может в любом супермаркете, используя так называемую «политику обмена» товара. Дело в том, что каждый магазин своим внутренним правилом устанавливает распорядок возврата товара, вдруг не понравившегося потребителю. Большинство непродовольственных товаров можно вернуть или обменять на аналогичные в течение определенного срока после покупки — от 1 до 3 месяцев. Такой возможностью любят пользоваться не слишком богатые американцы, а также эмигранты, коих в некоторых штатах США более чем достаточно. Например, приобретая в магазине, где гарантийный срок обмена составляет 90 дней, телевизор за $200, покупатель, насладившись в течение 89 дней телепередачами, в праве вернуть его обратно. Мотивировать это можно чем угодно, вплоть до того, что цвет телевизора не подходит к цвету тумбы, на которой он стоит. А получив на руки деньги за телевизор, предприимчивый покупатель может прийти на следующий день в тот же магазин, где его бывшее приобретение вновь разместят в торговом зале, но уже с уценкой в 15-20%.
Аналогичным образом некоторые покупатели обходятся и со всевозможной одеждой. В большинстве торговых центров США есть отделы с товаром, цены на который ниже, чем в соседних: как правило, сюда попадают «возвращенные вещи». Добропорядочные продавцы не могут позволить себе выдавать бэушный товар за новый, чем активно пользуются бедняки: некоторые умудряются путем серии покупок-возратов снизить цену товара на 50% и более! И что примечательно, если речь идет о недорогой вещи, никто не станет проверять искренность покупателя, возвращающего покупку!
Естественно, совершить обмен или возврат товара можно при выполнении ряда обязательных условий. В каждом магазине они свои, но можно попытаться их унифицировать. Возвращаемая или обмениваемая вещь должна быть новой на вид, иметь ту же комплектацию и упаковку, что и при покупке. Наличие чека желательно, но не обязательно: благодаря системе штрих-кодов информация о продаже хранится в компьютерной базе данных магазина. Существуют, правда, некоторые ограничения на возврат отдельных наименований товара. Скажем, купленную вами видеокамеру продавцы у вас примут, но на руки вы получаете лишь 85% ее стоимости. А вот аудио— и видеокассеты, компакт-диски, софт для компьютеров не подлежат возврату вообще, если была вскрыта их оригинальная упаковка.
Американские продавцы хорошо знают, что некоторые покупатели склонны к обману, и даже пытаются с этим явлением бороться. Для этого усложняется процесс возврата и обмена товара — предлагают делать это по почте, затягивают срок перечисления компенсации, отслеживают «постоянных клиентов». Но в целом от политики уважения прав потребителей не отказываются. Во-первых, презумпция невиновности ценится за океаном не меньше, чем другие положения «Билля о правах». А во-вторых, покупатель в Америке действительно всегда прав!


Америка страна чудес судя по статье ...

wazlaw
27.02.2008, 20:31
Кто не помнит нашумевшую несколько лет назад историю об американской старушке, по собственной неосторожности опрокинувшей в придорожном ресторане «Макдональдс» горячий кофе себе на колени. Старушка, как известно, получила ожог, а вылечившись, потребовала через суд возместить ей моральный ущерб. Судьи посчитали: будет справедливо, если старушка получит в качестве компенсации однодневный заработок всех ресторанов сети «Макдональдс», работающих в этом штате. Компания же, посчитав, ахнула — выходило 3 миллиона долларов. Правда, старушку в конце концов уговорили согласиться на 50 тысяч.
Но все же потребительский экстремизм как средство обогащения встречается в США гораздо реже, чем любовь к обычной халяве. Реализовывать это низменное желание обитатель США может в любом супермаркете, используя так называемую «политику обмена» товара. Дело в том, что каждый магазин своим внутренним правилом устанавливает распорядок возврата товара, вдруг не понравившегося потребителю. Большинство непродовольственных товаров можно вернуть или обменять на аналогичные в течение определенного срока после покупки — от 1 до 3 месяцев. Такой возможностью любят пользоваться не слишком богатые американцы, а также эмигранты, коих в некоторых штатах США более чем достаточно. Например, приобретая в магазине, где гарантийный срок обмена составляет 90 дней, телевизор за $200, покупатель, насладившись в течение 89 дней телепередачами, в праве вернуть его обратно. Мотивировать это можно чем угодно, вплоть до того, что цвет телевизора не подходит к цвету тумбы, на которой он стоит. А получив на руки деньги за телевизор, предприимчивый покупатель может прийти на следующий день в тот же магазин, где его бывшее приобретение вновь разместят в торговом зале, но уже с уценкой в 15-20%.
Аналогичным образом некоторые покупатели обходятся и со всевозможной одеждой. В большинстве торговых центров США есть отделы с товаром, цены на который ниже, чем в соседних: как правило, сюда попадают «возвращенные вещи». Добропорядочные продавцы не могут позволить себе выдавать бэушный товар за новый, чем активно пользуются бедняки: некоторые умудряются путем серии покупок-возратов снизить цену товара на 50% и более! И что примечательно, если речь идет о недорогой вещи, никто не станет проверять искренность покупателя, возвращающего покупку!
Естественно, совершить обмен или возврат товара можно при выполнении ряда обязательных условий. В каждом магазине они свои, но можно попытаться их унифицировать. Возвращаемая или обмениваемая вещь должна быть новой на вид, иметь ту же комплектацию и упаковку, что и при покупке. Наличие чека желательно, но не обязательно: благодаря системе штрих-кодов информация о продаже хранится в компьютерной базе данных магазина. Существуют, правда, некоторые ограничения на возврат отдельных наименований товара. Скажем, купленную вами видеокамеру продавцы у вас примут, но на руки вы получаете лишь 85% ее стоимости. А вот аудио— и видеокассеты, компакт-диски, софт для компьютеров не подлежат возврату вообще, если была вскрыта их оригинальная упаковка.
Американские продавцы хорошо знают, что некоторые покупатели склонны к обману, и даже пытаются с этим явлением бороться. Для этого усложняется процесс возврата и обмена товара — предлагают делать это по почте, затягивают срок перечисления компенсации, отслеживают «постоянных клиентов». Но в целом от политики уважения прав потребителей не отказываются. Во-первых, презумпция невиновности ценится за океаном не меньше, чем другие положения «Билля о правах». А во-вторых, покупатель в Америке действительно всегда прав!


Америка страна чудес судя по статье ...

Америкосы из судов не вылазят, они просто живут в судах :) - у них работает СИСТЕМА вообще и судебная - в частности. Даже слишком работает :)

Однако, к сожалению, мы не в Америке... А может - к счастью, учитывая явную абсурдность многих судебных решений :)

client
27.02.2008, 23:36
можно ли в течении 14 недель поменять ноудбук если он мне не нравится ?

14 дней .
Нет . Потому-что Вы им пользовались . Точка .
Можете попытаться отдать его обратно дешевле (по договоренности с магазином) .

Я покупаю ноутбук за 600 $ продаю за 640 $ . Продав , покупаю еще один такой-же , ставлю на витрину . И тут ко мне приходит покупатель с БУ ноутом и историей о том что ему там что-то не нравится . Об этом раньше надо было думать когда Вы ноутбук выбирали . Для тех кто не в курсе - если новый ноутбук стоит 640$ то БУ такой-же можно продавать где-то за 450$ . Дороже не купят .
Реальный пример - может даже это Вы и есть :
Берет клиент ноутбук но не хочет брать ноут с витрины - требует
чтобы я ему привез новый и запечатанный . Обьясняет это тем что боится что ему подсунут каким-то образом БУ ноутбук . Я привожу ему новый при нем распечатываю и продаю . Через три дня этот ноут мне пытаются вернуть и при этом чешут какую-то хрень про то что на нем не установлены какие-то программы(но не могут обьяснить какие),что в каком-то интернет-магазине он когда-то стоил дешевле и еще несут какой-то бред .
Короче я соглашаюсь его принять обратно на 400грн дешевле и обьясняю что этот ноут мне придется продавать как БУ так как на нем уже были произведены первые настройки VISTA и т д и что я ответ слышу ? "Ничего себе - ведь мы всего три дня им пользовались -продавайте как новый !"
А значит как покупать - так привезите мне запечатанный ноутбук а то этот на витрине подозрительный какой-то . И получается что вот он боится что его обманут плохие продавцы а других покупателей он сам советует обманывать ...

yoka
28.02.2008, 08:04
сори дней,я просто быстро писал и перепутал

yoka
28.02.2008, 08:15
значит обясню всё сначала я купил ноудбук 6 дней назад ноудбук в товарном виде,ноудбук я возил в сервисный цэнтр мне сказали что он в норме это виндовс и сказали что все равно он можэт глючить из за интернета а мне нужэн ноутбук именно для етого ,я им говорю я жэ могу поменять ноудбук они говорят на каких основаниях я говорю что на основаниях прав спожывачя а они начинают такого нету,и ещё если ноудбук просто не понравился изза какойто детали могу поменять?

yoka
28.02.2008, 08:19
и последнее я им пользовался но у него сохраненный товарный вид пользовался гдето чясов 8 и все

tapa
28.02.2008, 09:04
Ну понятно, это они с паспортом и кодом для тебя исключение сделали:)) А в другом бы случае попросили бы...


А если я пришла в магазин, пробила непродовольственный товар на кассе (будем считать ту же мясорубку),а потом решила, что мне еще надо хлеба купить, а денег не осталось и я сразу же хочу отказаться от товара, мне что надо домой бежать за паспортом и кодом? Ерунда какая-то.

Я общалась по этому поводу с "мобилочкой", купили телефон на подарок, приехали домой, а одариваемый тоже в тот день купил себе новый телефон, пришлось возвращать, так никаких паспортов и кодов у меня не требовали, просто при покупке они у себя в журнале написали мою фамилию и серийный номер телефона. Я сдала им только акт из сервисного центра, о том, что телефон не ранялся, не купался и т.д, и заявление на имя директора о возврате денег (правда в заявлении указываются паспортные данные и не указывается код), в течении 3-х дней мне позвонили и пригласили забрать деньги. В общем они использовали свое право на решение этого вопроса в течении 7-дней.

ANDRYUXA77
28.02.2008, 09:06
значит обясню всё сначала я купил ноудбук 6 дней назад ноудбук в товарном виде,ноудбук я возил в сервисный цэнтр мне сказали что он в норме это виндовс и сказали что все равно он можэт глючить из за интернета а мне нужэн ноутбук именно для етого ,я им говорю я жэ могу поменять ноудбук они говорят на каких основаниях я говорю что на основаниях прав спожывачя а они начинают такого нету,и ещё если ноудбук просто не понравился изза какойто детали могу поменять?

Если ты его включил хоть один раз ВСЕ менять по причине не понравился НЕ МОЖЕШЬ!!!

Maks.....
28.02.2008, 09:10
Тапа...это конечно всё хорошо, но то мое сообщение от "09.10.2006, 11:59"...и я с тех пор как бы вот не в теме:) Потому ответить не могу...и утверждать что-либо тоже...

tapa
28.02.2008, 09:49
что продавец потратил на меня бесценные минуты своей жизни

Продавец за тем там и сидит, это его работа обслуживать клиентов.


Где в законе написано о возврате денег неясно , по новой редакции деньги никто не обязан возвращать ...



Статья 9.
3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із
споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його
купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день
розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день
розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не
пізніше ніж протягом семи днів.


Списком не располагаю, но как то на каком то форуме встречал утвеждение человека, который говорил, что в этом списке телефоны, как товар на котором явно будут злоупотреблять законом стоит чуть ли не на первом месте.
Но опять же это не касается "суттевых недоликив".


Это утверждение скорее всего было на российском форуме, в России да, там почти вся электроника не попадает под возвратный товар, типа "Товар со сложной структурой" ну или что-то типа того.


Вот перечень того, что нельзя возвращать:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 19 березня 1994 р. N 172
Київ

Про реалізацію окремих положень Закону України
"Про захист прав споживачів"

( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N 1178 ( 1178-2002-п ) від 17.08.2002
N 1317 ( 1317-2003-п ) від 20.08.2003
N 1642 ( 1642-2004-п ) від 13.12.2004
N 1173 ( 1173-2005-п ) від 07.12.2005 )


Відповідно до статей 13, 14 і 20 Закону України "Про захист
прав споживачів" ( 1023-12 ) Кабінет Міністрів України
ПОСТАНОВЛЯЄ:

1. Затвердити:
перелік сезонних товарів згідно з додатком N 1, гарантійні
терміни за якими обчислюються з початку відповідного сезону;
перелік товарів згідно з додатком N 2, з яких виробники
разом з продавцями на договірній основі утворюють обмінний фонд
для надання їх в тимчасове користування споживачам на час
гарантійного ремонту куплених ними товарів; ( Абзац третій пункту
1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1178
( 1178-2002-п ) від 17.08.2002 )
перелік товарів належної якості згідно з додатком N 3, що не
підлягають обміну (поверненню), якщо вони не задовольняють
споживачів з будь-яких причин.

2. Визнати такою, що втратила чинність, постанову Кабінету
Міністрів України від 23 вересня 1991 р. N 216 ( 216-91-п ) "Про
затвердження переліку товарів належної якості, що не підлягають
обміну (поверненню) споживачами (покупцями)" (ЗП УРСР, 1991 р.,
N 9, ст.88).


Виконуючий обов'язки
Прем'єр-міністра України Ю.ЗВЯГІЛЬСЬКИЙ

Міністр
Кабінету Міністрів України І.ДОЦЕНКО

Інд.23


Додаток N 1
до постанови Кабінету Міністрів України
від 19 березня 1994 р. N 172

ПЕРЕЛІК
сезонних товарів, гарантійні терміни за якими
обчислюються з початку відповідного сезону


Одяг, хутряні та інші вироби

весняно-літнього асортименту - з 1 квітня
осінньо-зимового асортименту - з 1 жовтня

Взуття

зимового асортименту - з 15 листопада по
15 березня
весняно-осіннього асортименту - з 15 березня по
15 травня
літнього асортименту - з 15 травня по
15 вересня


Міністр
Кабінету Міністрів України І.ДОЦЕНКО


Додаток N 2
до постанови Кабінету Міністрів України
від 19 березня 1994 р. N 172

ПЕРЕЛІК
товарів, з яких утворюється обмінний фонд

Телевізори Мікрохвильові печі
Магнітоли Кухонні машини
Магнітофони В'язальні машини
Радіоприймачі Пилососи
Холодильники Електропраски
Морозильники Електроміксери
Пральні машини Електросоковижималки

Апарати телефонні, у тому числі мобільного зв'язку
Персональні комп'ютери та комплектуючі частини до них
Апаратура для відеозапису та відтворення зображення і звуку
Електрочайники
Електрофени
Електрокавоварки

( Додаток 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1642
( 1642-2004-п ) від 13.12.2004 )

Міністр
Кабінету Міністрів України І.ДОЦЕНКО


Додаток N 3
до постанови Кабінету Міністрів України
від 19 березня 1994 р. N 172

ПЕРЕЛІК
товарів належної якості, що не підлягають обміну
(поверненню)

Продовольчі товари, лікарські препарати та засоби,
предмети сангігієни

Непродовольчі товари:
фотоплівки, фотопластинки, фотографічний папір
корсетні товари
парфюмерно-косметичні вироби
пір'яно-пухові вироби
дитячі іграшки м'які
дитячі іграшки гумові надувні
зубні щітки
мундштуки
апарати для гоління
помазки для гоління
розчіски, гребенці та щітки масажні
сурдини (для духових музичних інструментів)
скрипічні підборіддя
рукавички
тканини
тюлегардинні і мереживні полотна
килимові вироби метражні
білизна натільна
білизна постільна
панчішно-шкарпеткові вироби
товари в аерозольній упаковці
друковані видання
лінійний та листковий металопрокат, трубна продукція,
пиломатеріали, погонажні (плінтус, наличник), плитні
матеріали (деревноволокнисті та деревностружкові плити,
фанера) і скло, нарізані або розкроєні під розмір,
визначений покупцем (замовником)
аудіо-, відеокасети, диски для лазерних систем зчитування із
записом
вироби з натурального та штучного волосся (перуки)
товари для немовлят (пелюшки, соски, пляшечки для годування
тощо)
інструменти для манікюру, педикюру (ножиці, пилочки тощо)
ювелірні вироби з дорогоцінних металів, дорогоцінного
каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та
напівдорогоцінного каміння

( Перелік із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 1317
( 1317-2003-п ) від 20.08.2003, N 1642 ( 1642-2004-п ) від
13.12.2004, N 1173 ( 1173-2005-п ) від 07.12.2005 )

tapa
28.02.2008, 09:51
Тапа...это конечно всё хорошо, но то мое сообщение от "09.10.2006, 11:59"...и я с тех пор как бы вот не в теме:) Потому ответить не могу...и утверждать что-либо тоже...



Да эт просто для поддержания беседы и желания, чтобы у народа появилась сознательность в отношении законов, чтобы они хотя бы раз в месяц заглядывали на сайт rada.gov.ua в раздел законодательство Украины и просматривали, что нового в закнох у нас появилось, а то пишут и не знают что пишут, смешно аж.

client
28.02.2008, 12:32
Продавец за тем там и сидит, это его работа обслуживать клиентов.


Заблуждение . Очень часто встречается у людей ни во что не оценивающих ни чужое время ни чужую работу .
Продавец там сидит для того чтобы выполнять требования трудового соглашения и получать за это зарплату .
В эти требования может входить обязанность продавца бесплатно рассказывать посетителю например о компьютерах если он в них ничего не понимает (обучать его компьютерной грамотности) , распечатывать новые видеокамеры чтобы показать как они снимают , помогать переодевать джинсы , выбирать посетителю самую интересную музыку , фильмы , включать по очереди 50 мобильных телефонов . И делать это одновременно для пяти человек . А может и не входить .
Например у меня продавец получает деньги только как процент от проданного товара . А люди которым реально нечем заняться и они ничего не собираются покупать или собираются это сделать теоретически в отдаленном будущем (как один мой знакомый который очень хотел купить компьютер и ДВА ГОДА каждую неделю приходил в компьютерные магазины и заставлял считать различные конфигурации) просто воруют у них время и нервы заставляя делать работу за которую платить и не собираются .
Пример - в парикмахерской Вас постригли . Вам не понравилось и Вы не заплатили . Ну и что - это ведь их работа - стричь . Зачем им платить ? Подошли в справочную получили информацию и не заплатили - ведь их работа давать справки . А платная справочная или бесплатная вам по фигу .
Есть магазины где продавец должен все это делать а есть где не должен . И решает это дирекция магазина а не хамоватый посетитель который считает что ему кто-то должен за то что он зашел в магазин .
И вот мы имеем покупателя который
1) распечатал пересмотрел 50 разных мобильных телефонов
2) получил консультацию о каждом и особо подробную об интересующем его телефоне
3) не дал продавцу продать товар кому-то другому , кто тоже мог купить товар но продавец был занят (такое бывает каждый день - люди в очереди не становятся)
4) вымотал продавцу нервы рассказывая что продавец ему должен и в чем состоит его работа
5) Ура! Купил телефон . В результате директор покупает еще один такой же и ставит его на витрину .
6) Через 10 дней передумал и решил купить себе джинсы .

Такой покупатель - ВОР . Он украл чужое время нервы и не заплатил людям за работу . Потому-что они продавцы (а не милиционеры например) т е люди низшего сорта .
И ворует он пытаясь пользоваться законом . А если по этому-же закону оказывается что нет у него права по какой-то причине вернуть товар то он еще и скандал устраивает с угрозами . Матюкается и продавцов быдлом обзывает .
И в 100% случаев рассказывает свои фантазии на тему Закона о защите прав потребителей который никогда не читал а по телевизору о нем слышал . (Например сервис-центр ему на каждой торговой точке подавай )

tapa
28.02.2008, 12:50
Я все равно считаю, что продавец должен мне помочь выбрать то, что я хочу, что мне подойдет, что мне понравилось и т.д. с теми параметрами, которые я задам, и сколько на это уйдет времени мне все равно, это его работа искать то, что хочет покупатель купить, не хочется так работать, так я просто уйду из магазина и пойду в другой, где на меня потратят свое рабочее время, продавец за это получает зарплату.

Так что в данном случае каждый из нас останется при своем мнении.

Amelia
28.02.2008, 12:53
client, ну вы тоже палку-то не перегибайте. А то от вашего сообщения таааким совком попахивает, когда продавцы тебе огромное одолжение делали, когда обслуживали. Продавец работает в сфере услуг. Его прямая обязанность обслужить клиента. Да так обслужить, чтобы в следующий раз он снова пришел в этот же магазин, и еще друзей привел. А если вы (как я понимаю, владелец магазина) не считаете, что ваши продавцы должны хорошо обслуживать покупателей, то есть большая вероятность того, что клиентов у вас со временем будет меньше и меньше.

Я, например, тоже долго выбираю вещь перед покупкой. Благо есть интернет, часто всю предварительную работу по выбору можно сделать в нем, особенно, что касается техники. Но потом я иду в магазины и смотрю, щупаю, пробую, сравниваю цены .... И я НЕ куплю там, где продавец будет с кислой миной меня обслуживать и делать мне большое одолжение, почтя меня своим вниманием.

Можно подумать, вы хватаете первое попавшееся в магазине, дабы не напрягать несчастных продавцов.

NeMo
28.02.2008, 12:57
Я все равно считаю, что продавец должен мне помочь выбрать то, что я хочу, что мне подойдет, что мне понравилось и т.д. с теми параметрами, которые я задам, и сколько на это уйдет времени мне все равно, это его работа искать то, что хочет покупатель купить, не хочется так работать, так я просто уйду из магазина и пойду в другой, где на меня потратят свое рабочее время, продавец за это получает зарплату.

Так что в данном случае каждый из нас останется при своем мнении.

Это до тех пор, пока не побываешь в шкуре продавца.
Если бы люди ставили себя на место других хотя бы гипотетически,
не было бы хамства и жлобства ни с одной стороны, ни с другой.
Но это конечно всё "бы", к сожалению. А вот предыдущий оратор
прав с общечеловеческой точки зрения на все сто.

NeMo
28.02.2008, 13:06
чтобы в следующий раз он снова пришел в этот же магазин, и еще друзей привел.

ещё и друзей? %))) я работал в магазине поэтому
понимаю, о чём говорят эти ребята. Нужно просто
не становицца в принципиальную позицию "руки в
боки" и танцуйте вокруг меня, а по человечески
попытацца понять и с благодарностью отнестись к
этому действительно тяжёлому труду.

Amelia
28.02.2008, 13:15
ещё и друзей? %))) я работал в магазине поэтому
понимаю, о чём говорят эти ребята. Нужно просто
не становицца в принципиальную позицию "руки в
боки" и танцуйте вокруг меня, а по человечески
попытацца понять и с благодарностью отнестись к
этому действительно тяжёлому труду.
"Друзей привел" в смысле рекомендовал этот магазин своим друзьям, как место, где их хорошо обслужат :)
Я тоже считаю, что должно быть обоюдное уважение между продавцами и покупателями. Действительно, труд нелегкий. Но это не отменяет вежливость и желание помочь покупателю.

tapa
28.02.2008, 14:32
Это до тех пор, пока не побываешь в шкуре продавца.
Если бы люди ставили себя на место других хотя бы гипотетически,
не было бы хамства и жлобства ни с одной стороны, ни с другой.
Но это конечно всё "бы", к сожалению. А вот предыдущий оратор
прав с общечеловеческой точки зрения на все сто.

Я тоже когда-то работала продавцом так что знаю о чем говорю в смысле обслуживания.


Я тоже считаю, что должно быть обоюдное уважение между продавцами и покупателями. Действительно, труд нелегкий. Но это не отменяет вежливость и желание помочь покупателю.

ППКС

client
28.02.2008, 22:46
client, ну вы тоже палку-то не перегибай те. А то от вашего сообщения таааким совком попахивает, когда продавцы тебе огромное одолжение делали, когда обслуживали..

Совок о котором Вы говорите это когда продавец получает ставку 100 р и покупатели ему в принципе только мешают книжки читать . А у меня чистый капитализм . Хочешь заработать - продавай . Будешь мало продавать - найду более умного продавца .


Продавец работает в сфере услуг. Его прямая обязанность обслужить клиента. Да так обслужить, чтобы в следующий раз он снова пришел в этот же магазин, и еще друзей привел.

Его обязанность выполнять мои требования . Мои требования - обьем продаж . Если он быстро без нервов продаст 50 пар ботинок пятидесяти покупателям но потеряет клиента который хотел перемерять 100 пар и еще очень хотел чтобы вокруг него все прыгали и уговаривали что-то купить а он еще и объяснять продавцам будет что ему должны то черт с ним и с его друзьями .


А если вы (как я понимаю, владелец магазина) не считаете, что ваши продавцы должны хорошо обслуживать покупателей, то есть большая вероятность того, что клиентов у вас со временем будет меньше и меньше.
Это сложный вопрос . Конечно я хочу чтобы в магазин зашло 100 посетителей и из магазина вышло 100 покупателей довольных обслуживанием . Но это невозможно . Есть категория людей которые могут сами выбрать себе например фильм который они хотят посмотреть . А есть такие которые требуют чтобы продавец прыгал вокруг них и уговаривал что-то купить . А есть еще такие которые хотят с продавцом по-душам поговорить . И считают это хорошим обслуживанием . Я не говорю что это плохо или хорошо . Просто так есть . И пока продавец будет прыгать вокруг одного такого посетителя он пропустит трех человек менее требовательных . Потому-что они не будут стоять в очереди чтобы спросить где лежит то что их интересует а :

"считаю, что продавец должен мне помочь выбрать то, что я хочу, что мне подойдет, что мне понравилось и т.д. с теми параметрами, которые я задам, и сколько на это уйдет времени мне все равно, это его работа искать то, что хочет покупатель купить, не хочется так работать, так я просто уйду из магазина и пойду в другой, где на меня потратят свое рабочее время, продавец за это получает зарплату"

То есть недовольные все равно останутся .

А теперь представьте что продавец все-таки прыгал и бегал вокруг клиента который хотел например MP3 плеер и прослушали их 10 штук и потерял пару таких-же клиентов а через 14 дней этот человек возвращается и требует вернуть деньги потому-что он передумал покупать плеер а хочет телескоп - смотреть на Луну . А он знает что есть такой закон в котором написано что так можно .
А если завтра придумают закон по которому более высокие могут плевать на голову более низким найдутся люди которые будут этим пользоваться а найдутся те которые и не будут .

blackd
29.02.2008, 09:18
Совок о котором Вы говорите это когда продавец получает ставку 100 р и покупатели ему в принципе только мешают книжки читать . А у меня чистый капитализм . Хочешь заработать - продавай . Будешь мало продавать - найду более умного продавца .


Совок - это когда клиенту дают понять что "ваше место у параши" и таких как вы у нас тысячи в очереди стоят, поэтому то что работодатель не платит зарплат работнику, вынуждая его превращать процесс продажи в конвейер "не купил? свободен!" - это проблемы того магазина в котором это происходит.
И нормальному платящему требовательному покупателю нужно проконсультировать и т.д. и т.п.
И мне, как покупателю, ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ, когда мне дают понять что "вас тут тысячи и давай быстро покупай, потому что я трачу свои 3 минуты" и пытаются таким образом на меня давить чтобы сделали покупку.

Заставить его действовать закон - тяжело и ситуация описанная Ангелок - не новость. Нажаль.

NeMo
29.02.2008, 16:13
Все говорят о крайностях, но сейчас такая ситуация,
что среди покупателей, людей, которые относяцца без
уважения к чужому труду, гораздо больше, нежели
продавцов, которые осмеляцца нахамить даже
зарвавшемуся покупателю. И это суровая реальность.
Такая же суровая, как была при совке. Просто хамство
перешло по другую сторону прилавка, если можно так
выразицца.

a33
01.03.2008, 21:54
рыба по прежнему портится с головы.....
Да.самое нелегкое в жизни найти и придерживаться середины- *золотой середины*

Ангелок
02.03.2008, 13:02
Просто хамство
перешло по другую сторону прилавка, если можно так
выразицца.
Не замечаю такой тенденции ) Вчера была в Фох Марте, попросила девочку показать мне телефон, она извинилась и ушла на "одну" минуту... Вторая девочка молча достала телефон и позвала меня кивком головы, как фарцовщик в 60-е )))))) все время, пока она встявляла чип, простояла ко мне спиной.. Ты меня, прости, но это не хамство? ) Я просто наблюдатель и такими вещами меня не проймешь, но тем не менее... ))))
зы сорри за оффтоп

a33
02.03.2008, 14:08
Бывает и такое-покупала в одном крупном магазине кухонную технику.Со мной были вежливы внимательны все о"кей. Оплатила.принесла оплату.всего хорошего..
Но я решила задать еще один вопрос.уже с оплаченной покупкой в руке.поворот на 180-
это уже все ваши проблеммы-говорят.Девочки.ну еще один вопрос-один ответ. покупка ведь оплачена.да и никого кроме меня в зале нет.а мне в ответ(девочка очень уж молоденькая)-а нам хозяин так говорит.как только оплатили.все проблемы покупателя..А вопрос у меня был где находится сц. потому что в гарантии указан сц уже не существующий. и я это знала
Говорю если вы не знаете.позовите менеджера или еще кого.Ответ-а меня за это оштрафуют или уволят.и на глазах слезы...
Я .конечно.разузнала что хотела.по телефону-уже без этих напуганных девочек.но хозяин -хорош гусь....
как говорили когдато если пан из пана-будемо просити. а если из хама ничого робити....
я понимаю.что любой владелец и бизнесмен(за небольшим исключением) перед опред людьми сам становится*чего изволите*..но всем другим от этого не легче
И длится .длится.длится.....по какому уже кругу

a33
02.03.2008, 14:30
отвлеченно.всех -жалеешь и покупателей.и продавцов.
Практически у каждого .наверно.есть *свои проверенные продавцы*.кот подскажут.что брать.а что *это- Вам не нужно*
Но насколько работает у нас закон о возврате .о правах потребителя.....для любого человека...