PDA

Просмотр полной версии : "Мужская психология". Психологические травмы мужчин и их исцеление*



Страницы : [1] 2

SWOY
27.11.2012, 06:19
Правомерно ли понятие "мужская психология"?

Ролевые ожидания мужчин?

Что значит "Быть мужчиной"?

Что такое мужские психологические травмы и способы их исцеления?



Если спросить современного мужчину, ощущает ли он себя мужчиной, то этот вопрос, скорее всего, покажется ему либо глупым, либо подозрительным.

Как известно, семья, социум, культурная среда накладывают отпечаток на формирование образа мужчины предъявляя ему определенные стандарты и роли.

Но, не теряет ли он при этом своей внутренней индивидуальности?

Atexe
27.11.2012, 21:32
спросили бы у женщины, что такое " мужская психология"))
уверена у moryana найдется пару анекдотов ( э.. ответов) на этот счет)

moryana
27.11.2012, 21:48
Всенепременно)))))))
Излюбленный женский способ довести мужчину до аффекта :-)

SWOY
27.11.2012, 23:05
Кто ж сомневался, что в тему про мужскую психологию первыми напишут женщины )))

пока мужчины присматриваются и взвешивают )

moryana
27.11.2012, 23:13
SWOY, женщины ж более любопытные :-)
Как же мы можем пройти мимо мужчин и оставить без внимания?;)

SWOY
27.11.2012, 23:56
женщины ж более любопытные :)

А еще они более эмоциональные и открытые по части поговорить о душевных переживаниях
наверное, поэтому и живут в среднем дольше мужчин и к психологам идут охотнее



Как же мы можем пройти мимо мужчин и оставить без внимания? ;)

Так вот почему мужчинам иногда так необходима рыбалка ))

moryana
28.11.2012, 00:14
А еще они более эмоциональные и открытые по части поговорить о душевных переживаниях
наверное, поэтому и живут в среднем дольше мужчин и к психологам идут охотнее

Так вот почему мужчинам иногда так необходима рыбалка ))

Ага :-) Вот как раз в первом предложении на вопрос и ответ содержался :-)

Если серьёзно, то Ваша тема очень уж актуальна. В части мужской поддержки и инициации неободимо мужское же общение и понимание. Знакомые гештальтисты в Киеве ведут мужскую группу терапевтическую - процесс медленный, но есть.
В Одессе про только мужскую группу не слышала...
Я с энтузиазмом ожидала пару дней откликов мужских в этой теме, сидела тихонько с благоговейным интересом. Если б Atexe не откликнулась первой, я так бы и сидела в ожидании ))))

SWOY
28.11.2012, 00:56
Ну тогда я специально для вас альтернативную темку создам, где вы сможете совершенно легально не проходить мимо мужчин
https://forumodua.com/showthread.php?t=1668350&p=34149678#post34149678

Atexe
28.11.2012, 10:09
Кто ж сомневался, что в тему про мужскую психологию первыми напишут женщины )))

пока мужчины присматриваются и взвешивают )

Вы хотите сказать, что таки мужчины всё больше параноики?)))

Мирэй
28.11.2012, 13:13
Есть немного паранои))

NordSol
28.11.2012, 21:35
.... ну я бы рассматривала вопрос как часть возрастной психологии, где описан трехлетний возраст))))))...очень многое обьясняет))))).... кризис трех лет например -

Упрямство, протесты, истерики и своеволие - частые проявления кризиса 3 лет у детей. Еще вчера милый и послушный, малыш вдруг превращается в тирана, устраивающего истерики по любому поводу.

Три года – возраст, когда ребенку так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным, в этом возрасте дети уже имеют собственное "хочу" и готовы отстаивать его перед взрослыми. Это время открытий и находок, возраст пробуждения фантазии и осознания себя как личности. Ярко выраженная особенность данного периода - кризис трех лет. У малышей он может проявляться по разному, но основными «симптомами» являются крайнее упрямство, негативизм и своеволие.

Малыш отказывается ложиться спать, не хочет сам одеваться, убирать игрушки. Капризничает – «Я хотел пойти другой дорогой!» (Когда пройдено уже половина пути и свернуть на другую дорогу уже нет возможности). Кричит и топает ногами, если родители не выполняют любую его просьбу.

Нередко такое поведение ребенка застает родителей врасплох. Еще вчера ребенок с удовольствием выполнял все несложные поручения, и вдруг он начинает все делать «наоборот» - убегает, когда его зовут, раздевается, когда просят одеться теплее.
Трехлетка настойчиво проверяет границы дозволенного, и если вы где-то дадите слабину или наоборот чересчур жестко поведете себя – в ответ получите неадекватную реакцию на, казалось бы, простую просьбу. Поэтому будьте спокойны в любой ситуации и даже если очень сложно – держите себя в руках. ))))))))))))))).....

SWOY
28.11.2012, 22:44
Интересное поведение женщин в теме.

Проскура Василий
28.11.2012, 22:47
Правомерно ли понятие "мужская психология"?
В контексте "чиста мужицких праааблем бабам не свойственным" - конечно :)


Ролевые ожидания мужчин?
Имеются


Что значит "Быть мужчиной"?
Зависит от менталитета и культурной среды


Что такое мужские психологические травмы и способы их исцеления?
Ну вот как раз тут разница не большая. Травмы то, по идее, одинаковые что у мужчин что у женщин (ну разве что за исключением вопросов касаемых области полов), а вот методы объяснений - их стоило бы сделать разными для мужчин и женщин :)


Если спросить современного мужчину, ощущает ли он себя мужчиной, то этот вопрос, скорее всего, покажется ему либо глупым, либо подозрительным.
Как известно, семья, социум, культурная среда накладывают отпечаток на формирование образа мужчины предъявляя ему определенные стандарты и роли.
Но, не теряет ли он при этом своей внутренней индивидуальности?
Странный вопрос.... типа "если от 4 отнять 1, то итоговая сумма будет меньше 4?".... Конечно теряет! :))))

SWOY
28.11.2012, 23:14
В контексте "чиста мужицких праааблем бабам не свойственным" - конечно :)


Имеются


Зависит от менталитета и культурной среды


Ну вот как раз тут разница не большая. Травмы то, по идее, одинаковые что у мужчин что у женщин (ну разве что за исключением вопросов касаемых области полов), а вот методы объяснений - их стоило бы сделать разными для мужчин и женщин :)


Странный вопрос.... типа "если от 4 отнять 1, то итоговая сумма будет меньше 4?".... Конечно теряет! :))))


Хорошее начало )))

Vikтор
29.11.2012, 06:27
В мире, в реальности не существует понятия - мужская или женская психология...

Существует лишь понятие - мужской и женский способ мышления...

И с этого необходимо начинать... Всё остальное - индивидуальные проявления...

Проскура Василий
29.11.2012, 07:57
В мире, в реальности не существует понятия - мужская или женская психология...
Ну.... Свой уже тут их разделил и написал о них в разделенном виде - значит в мире, в реальность такое разделение уже существует :)
Вот скажите, деление всего живого мира на роды и виды существует?.... Нет - оно существует лишь на бумаге и умозрительно. Так же и тут - собственно наличие разделения такого в реальности и не требуется.... :)

Существует лишь понятие - мужской и женский способ мышления...
А вот тут не согласен - мышление у нас одинаковое, работает по одним и тем же законам и принципам. Просто приоритеты другие и влияние собственного тела (гормональной системы и др.) разное.

И с этого необходимо начинать... Всё остальное - индивидуальные проявления...
Начинать всегда следует с определения терминов, а мы в этом еще и не сошлись :)

Vikтор
29.11.2012, 08:51
А вот тут не согласен - мышление у нас одинаковое, работает по одним и тем же законам и принципам. Просто приоритеты другие и влияние собственного тела (гормональной системы и др.) разное.

Вася... Ты завис на современных научных теориях, построеных от физиологического начала...

Я же рассматриваю человека как изначально целостную систему... Без навороченных терминологий это - дух - душа - тело... В семи основных его проявлениях... Те самые СЕМЬ Я... Реализовать которые в жизни можно лишь в союзе - семье...

Потому как мышление у мужчин и у женщин работает по разному... На этом всё всегда спотыкаются... Придумывают различные теории...

Всё очень просто... Реализовать себя в жизни однополые особи вида - человек - просто не в состоянии... По всем СЕМИ Я...

Проскура Василий
29.11.2012, 08:57
Вася... Ты завис на современных научных теориях, построеных от физиологического начала...
Спасибо, не знал.... не знал.... :))))


Я же рассматриваю человека как изначально целостную систему... Без навороченных терминологий это - дух - душа - тело... В семи основных его проявлениях... Те самые СЕМЬ Я... Реализовать которые в жизни можно лишь в союзе - семье...
Ага, значит деление на 3 категории - это не целостно и плохо, а деление на 7 - это целостно и хорошо? Ну все просто и понятно :)


Потому как мышление у мужчин и у женщин работает по разному... На этом всё всегда спотыкаются... Придумывают различные теории...
Я не спотыкался.... и не замечал того, что бы мышление у них работает по разному. Можно какой-нить пример для разнообразия? Только целостный ;)


Всё очень просто... Реализовать себя в жизни однополые особи вида - человек - просто не в состоянии... По всем СЕМИ Я...
конечно! А лишить его пола и все - никаких проблем ;))))

Vikтор
29.11.2012, 09:14
Спасибо, не знал.... не знал.... :))))

Это не прикол... Ты такой здесь не один... В этом мире...


Ага, значит деление на 3 категории - это не целостно и плохо, а деление на 7 - это целостно и хорошо? Ну все просто и понятно :)

Целостно всё... Триединство, трёхмерность - осонова нашей реальности... И далее разворачивается поэтапно - 4 - 7 - 9 - 12 - 24...


Я не спотыкался.... и не замечал того, что бы мышление у них работает по разному. Можно какой-нить пример для разнообразия? Только целостный ;)

самый простой пример - нежелание человека интеллектуально развитого признавать простых вещей... Я не обо всех, конечно...


конечно! А лишить его пола и все - никаких проблем ;))))

Ну... Это уже лишнее... Достаточно сбалансировать в себе мужское и женское начала - и вот вам готовенький гермафродит... Не имеющий внутреннего стимула к продолжению жизни...

Проскура Василий
29.11.2012, 09:19
Это не прикол... Ты такой здесь не один... В этом мире...
Да, я в курсе - нас больше 7ми миллиардов :)))



Целостно всё... Триединство, трёхмерность - осонова нашей реальности... И далее разворачивается поэтапно - 4 - 7 - 9 - 12 - 24...
У меня как-то не укладывается в голове что целостное может быть фрагментарным, вне зависимости от кол-ва фрагментов.... Оно или целостное - тогда частей ровно 1. Или фрагментарное - тогда фрагментов может быть сколько угодно, и 4 и 7 и 9 и 12 и так далее - по желанию складывающего составные части в группки :)



самый простой пример - нежелание человека интеллектуально развитого признавать простых вещей... Я не обо всех, конечно...
Ндас.... Попытка номер два: приведите мне пожалуйста конкретный пример различия мужского и женского мышления.



Ну... Это уже лишнее... Достаточно сбалансировать в себе мужское и женское начала - и вот вам готовенький гермафродит... Не имеющий внутреннего стимула к продолжению жизни...
Когда все сбалансировано - это полная энтропия, тепловая смерть, давно изученная и описанная нелюбимыми Вами физиками :)

Проскура Василий
29.11.2012, 09:20
Это не прикол... Ты такой здесь не один... В этом мире...
Да, я в курсе - нас больше 7ми миллиардов :)))



Целостно всё... Триединство, трёхмерность - осонова нашей реальности... И далее разворачивается поэтапно - 4 - 7 - 9 - 12 - 24...
У меня как-то не укладывается в голове что целостное может быть фрагментарным, вне зависимости от кол-ва фрагментов.... Оно или целостное - тогда частей ровно 1. Или фрагментарное - тогда фрагментов может быть сколько угодно, и 4 и 7 и 9 и 12 и так далее - по желанию складывающего составные части в группки :)



самый простой пример - нежелание человека интеллектуально развитого признавать простых вещей... Я не обо всех, конечно...
Ндас.... Попытка номер два: приведите мне пожалуйста конкретный пример различия мужского и женского мышления.



Ну... Это уже лишнее... Достаточно сбалансировать в себе мужское и женское начала - и вот вам готовенький гермафродит... Не имеющий внутреннего стимула к продолжению жизни...
Когда все сбалансировано - это полная энтропия, тепловая смерть, давно изученная и описанная нелюбимыми Вами физиками :)

lalalyla
29.11.2012, 19:25
В мире, в реальности не существует понятия - мужская или женская психология...

Существует лишь понятие - мужской и женский способ мышления...

И с этого необходимо начинать... Всё остальное - индивидуальные проявления...

То есть эмоционально по-Вашему мужчины и женщины одинаковы?

Mefka
29.11.2012, 20:41
.., не теряет ли он при этом своей внутренней индивидуальности? Видимо, считают это благом. А в чём ценность этой самой индивидуальности?
Для кого и/или для чего оно является благом? Лично я пока что не вижу ценности
И кто способен измерить эту внутреннюю индивидуальность, а, главное, в чём мерять-то?

Приглядитесь к тем социумам, которые не ставят во главу угла индивидуальность и сравните с противоположными (если последние вообще существуют в чистом виде)

Проскура Василий
29.11.2012, 20:48
Видимо, считают это благом. А в чём ценность этой самой индивидуальности?
Для кого и/или для чего оно является благом? Лично я пока что не вижу ценности
И кто способен измерить эту внутреннюю индивидуальность, а, главное, в чём мерять-то?

Приглядитесь к тем социумам, которые не ставят во главу угла индивидуальность и сравните с противоположными (если последние вообще существуют в чистом виде)

Боюсь Вы перегнули палку - ценность индивидуальности, это концепция, один из атрибутов современной идеологии, в духе которой и воспитываются люди. По этому люди мнят себя индивидуальностями и ставят ее во главу угла, однако же само наличие индивидуальности - не требуется.

По этому - предлагать отказаться от индивидуальности - идея здравая, но психологи то работают с тем что есть сейчас (а не с тем что будет лет через 30-50 - это область другой профессии), а сейчас индивидуальность - краеугольный камень психики современного человека нашей (ну и европейской) ментальности и его проблем соответственно :)

Mefka
29.11.2012, 21:32
1. Боюсь Вы перегнули палку - ценность индивидуальности, это концепция, один из атрибутов современной идеологии, в духе которой и воспитываются люди. По этому люди мнят себя индивидуальностями и ставят ее во главу угла, однако же само наличие индивидуальности - не требуется.

2. По этому - предлагать отказаться от индивидуальности - идея здравая, но психологи то работают с тем что есть сейчас (а не с тем что будет лет через 30-50 - это область другой профессии), а сейчас индивидуальность - краеугольный камень психики современного человека нашей (ну и европейской) ментальности и его проблем соответственно :)1. Палку не перегибал, в руки её не брал вообще. :) Был задан ряд вопросов.
Всего лишь на один из них получен весьма размытый ответ.

2. Не предлагал я такого. Вопрошал, пытаясь осмыслить ценность - да, было. Психологи не столько работают с тем, что есть, сколько толкают в этом направлении человека. Обратите внимание на западные религии - много ли в них индивидуальности, поощряема ли она?
Также обратите внимание на то, как задан последний вопрос в старт-топике - как будто некую ценность кто-то теряет или не дополучает.

Полчаса назад, благодаря этой теме, решил качнуть книжку "Индивидуализированное общество" (Зигмунт Бауман, Москва • «Логос» • 2005). Есть классные мысли и как раз по теме моих вопросов - но только начал читать.
На 30 странице натолкнулся на забавное исследование - улыбнуло. :)
Делюсь.

В мои студенческие годы одним из любимых объектов наблюдения специалистов в области поведения животных была рыба колюшка. Самцы колюшки строят для самок гнезда, где те откладывают икру. Затем самцы охраняют эти гнезда, пока из икринок не вылупятся мальки. Невидимая граница отделяет «свою территорию» (то есть пространство вокруг гнезда, которое самец защищает от посторонних, нападая на других самцов колюшки, вторгающихся на его территорию) от «чужой» (то есть от остального пространства, которое данный самец стремительно покидает, если случайно встретит там другого самца того же вида). В ходе лабораторного эксперимента два самца колюшки в сезон нереста помещались в резервуар недостаточно большого размера, чтобы он мог вместить две отдельных друг от друга территории привычной для самцов площади. Запутавшиеся самцы, получая противоречивые и взаимоисключающие сигналы и потому неспособные предпочесть ни защиту своей территории, ни бегство с чужой, выбирали нечто среднее, приняв вертикальную позу и зарывшись головой в песок: такая поза, однако, не имела никакого отношения к возникшему затруднительному положению и тем более к выходу из него

Проскура Василий
29.11.2012, 22:12
1. Палку не перегибал, в руки её не брал вообще. :) Был задан ряд вопросов.
Всего лишь на один из них получен весьма размытый ответ.
Полный ответ на эти вопросы занял бы много места и вышел бы далеко за пределы темы :)


2. Не предлагал я такого. Вопрошал, пытаясь осмыслить ценность - да, было.
Ок, сделаю вид, что намеки в виде "а посмотрите как бывает вот у них и к чему это приводит" не являются предложениями :)


Психологи не столько работают с тем, что есть, сколько толкают в этом направлении человека.
ну они же тоже люди своей ментальности :)


Обратите внимание на западные религии - много ли в них индивидуальности, поощряема ли она?
Поощряема.... в сугубо ограниченных пределах. А в основном - конечно не поощряемы "рабы божьи на личное волеизъявление супротив слова божественного" :)


Также обратите внимание на то, как задан последний вопрос в старт-топике - как будто некую ценность кто-то теряет или не дополучает.
Ну все верно задан последний вопрос - индивидуальность превозноситься обществом как ценность, соответственно потеря индивидуальности расценивается как трагедия всей жизни. У нас..... в нашем менталитете :)


Полчаса назад, благодаря этой теме, решил качнуть книжку "Индивидуализированное общество" (Зигмунт Бауман, Москва • «Логос» • 2005). Есть классные мысли и как раз по теме моих вопросов - но только начал читать.
На 30 странице натолкнулся на забавное исследование - улыбнуло. :)
Делюсь.
Печальная история которая может повеселить только того, кто превозносит обладание разумом и ставит его вперед инстинктов.... Но лишь до тех пор будет это веселить, пока его самого не зажмут клещи "матушки природы" :)))

Mefka
29.11.2012, 23:16
Полный ответ на эти вопросы занял бы много места и вышел бы далеко за пределы темы :)Вряд ли бы вышел за пределы темы, так как автор топика имеет представление "откуда растут ноги" проблемы - это если судить по его же тексту:
"Как известно, семья, социум, культурная среда накладывают отпечаток на формирование образа мужчины предъявляя ему определенные стандарты и роли".
Эти же строки дают понимание где, в какой плоскости, искать ответы на ВСЕ четыре первых вопроса.
Можно заняться симптомами, сбивая температуру. Но не лучше ли попытаться именно вылечить индивида, если, конечно, ему это надо?


------------------
На приёме у психиатра.
- Итак, Вы страдаете от ... ?
- Что вы, доктор, я не страдаю - я наслаждаюсь каждой минутой этого!

Проскура Василий
29.11.2012, 23:25
Вряд ли бы вышел за пределы темы, так как автор топика имеет представление "откуда растут ноги" проблемы - это если судить по его же тексту:
"Как известно, семья, социум, культурная среда накладывают отпечаток на формирование образа мужчины предъявляя ему определенные стандарты и роли".
Эти же строки дают понимание где, в какой плоскости, искать ответы на ВСЕ четыре первых вопроса.
Можно заняться симптомами, сбивая температуру. Но не лучше ли попытаться именно вылечить индивида, если, конечно, ему это надо?
Хм.... а смысл лечить индивида, когда оно ему заведомо не надо? :)))))
Подойди на улице к любому мужчине за 16 и старше и скажи "сейчас я тебя облагодетельствую лишив индивидуальности, тем самым излечу тебя от множества проблем нынешних и избавлю от будущих".... :))))
А ведь есть еще те, кто помнят о советской обезличивающей уравниловке и о борьбе с нею всевозможными способами.... :)

Так что кого Вы лечить будете то?..... Много ль желающих сыщется? Да и если вдуматься, то само слово "индивид" не от "индивидуальности" ли идет? :)

Vikтор
30.11.2012, 06:28
То есть эмоционально по-Вашему мужчины и женщины одинаковы?

Здесь всё очень индивидуально... Но если рассматривать изначально, то женский способ мышления появляется больше на эмоциональном уровне...

Vikтор
30.11.2012, 06:36
Да, я в курсе - нас больше 7ми миллиардов :)))

У меня как-то не укладывается в голове что целостное может быть фрагментарным, вне зависимости от кол-ва фрагментов.... Оно или целостное - тогда частей ровно 1. Или фрагментарное - тогда фрагментов может быть сколько угодно, и 4 и 7 и 9 и 12 и так далее - по желанию складывающего составные части в группки :)

Ндас.... Попытка номер два: приведите мне пожалуйста конкретный пример различия мужского и женского мышления.

Когда все сбалансировано - это полная энтропия, тепловая смерть, давно изученная и описанная нелюбимыми Вами физиками :)

Василий, ты, вероятно, где нибудь слышал поговорку - идущему дорога стелется... Или - ищите, да обрящете... Предпочитаю не развивать темы, разрывающие целостное на куски ради удовлетворения праздного любопытства обывателя...

Как пример - ты сам, точнее - твой организм, состоит из клеток... Вот и разбирай его на части и изучай каждую клеточку отдельно...

SWOY
30.11.2012, 08:32
В мире, в реальности не существует понятия - мужская или женская психология...

Существует лишь понятие - мужской и женский способ мышления...

И с этого необходимо начинать... Всё остальное - индивидуальные проявления...

на мой взгляд это ключевая фраза для понимания себя



Когда все сбалансировано - это полная энтропия, тепловая смерть, давно изученная и описанная нелюбимыми Вами физиками :)
Только в линейных структурах.
человеку как открытой системе энтропия не грозит, он скорее развивается по законам синергетики или самоорганизации. пригожиновский порядок из хаоса.


Видимо, считают это благом. А в чём ценность этой самой индивидуальности?
Для кого и/или для чего оно является благом? Лично я пока что не вижу ценности
И кто способен измерить эту внутреннюю индивидуальность, а, главное, в чём мерять-то?

Приглядитесь к тем социумам, которые не ставят во главу угла индивидуальность и сравните с противоположными (если последние вообще существуют в чистом виде)

Наверное, каждый устанавливает для себя "по вере своей".


Похоже, мужская психология проявляется в том, чтобы все сводилось к "научному диспуту", пряча собственные переживания и чувства за поиском терминов и понятий.

мужчина как никто иной умеет предпочесть общее частному дабы не раскрыть своей индивидуальности, может быть потому, что за ней стоит страх "быть низвергнутым с Олимпа" и уязвленным.

lalalyla
30.11.2012, 08:59
Здесь всё очень индивидуально... Но если рассматривать изначально, то женский способ мышления появляется больше на эмоциональном уровне...

Психология - это и есть мышление на эмоциональном уровне.

Проскура Василий
30.11.2012, 10:41
Василий, ты, вероятно, где нибудь слышал поговорку - идущему дорога стелется... Или - ищите, да обрящете... Предпочитаю не развивать темы, разрывающие целостное на куски ради удовлетворения праздного любопытства обывателя...
Извините, но это не я предложил разрывать целостность на 7-мь кусков вместо трех :)))


Как пример - ты сам, точнее - твой организм, состоит из клеток... Вот и разбирай его на части и изучай каждую клеточку отдельно...
Медицина так и делает. И психология (кроме экзистенциальной) тоже :)

Вы будете приводить пример различного мужского и женского мышления или нет? :)


на мой взгляд это ключевая фраза для понимания себя
А разве ВСЕ в жизни человека не есть "индивидуальное проявление"?..... Даже в том случае, когда ВСЕ в жизни данного конкретного человека полностью соответствует среднестатистической норме? :)


Только в линейных структурах.
человеку как открытой системе энтропия не грозит, он скорее развивается по законам синергетики или самоорганизации. пригожиновский порядок из хаоса.
да, по законам синергетики и прочему.... Но тут Вы лукавите - нельзя назвать "человеком" то, что не является открытой структурой с одной стороны, а с другой стороны - даже открытая структура может подойти к порогу тепловой смерти - в зависимости от соотношения входящие/исходящие :) Но в момент тепловой смерти она действительно перестанет быть открытой системой :)))



Похоже, мужская психология проявляется в том, чтобы все сводилось к "научному диспуту", пряча собственные переживания и чувства за поиском терминов и понятий.
Как это похоже на меня :))))) (да, и не только на меня, я в курсе :) )
Вывод, безусловно, хорош, но какова логическая цепочка, которая привела Вас к такому выводу исходя из слов ранее выступающего? :)


мужчина как никто иной умеет предпочесть общее частному дабы не раскрыть своей индивидуальности, может быть потому, что за ней стоит страх "быть низвергнутым с Олимпа" и уязвленным.
Так мы и пришли к "тонкой и ранимой внутренней душевной организации мужчин" в противовес "монументальной и надежной внутренней женской душевной организации" :)

SWOY
03.12.2012, 21:42
Вряд ли бы вышел за пределы темы, так как автор топика имеет представление "откуда растут ноги" проблемы - это если судить по его же тексту:
"Как известно, семья, социум, культурная среда накладывают отпечаток на формирование образа мужчины предъявляя ему определенные стандарты и роли".
Эти же строки дают понимание где, в какой плоскости, искать ответы на ВСЕ четыре первых вопроса.
Можно заняться симптомами, сбивая температуру. Но не лучше ли попытаться именно вылечить индивида, если, конечно, ему это надо?


------------------
На приёме у психиатра.
- Итак, Вы страдаете от ... ?
- Что вы, доктор, я не страдаю - я наслаждаюсь каждой минутой этого!

Довольны ли вы собственной идентичностью как мужчина?

И если вы говорите о излечении, то что вылечить хотите в себе?





да, по законам синергетики и прочему.... Но тут Вы лукавите - нельзя назвать "человеком" то, что не является открытой структурой с одной стороны, а с другой стороны - даже открытая структура может подойти к порогу тепловой смерти - в зависимости от соотношения входящие/исходящие :) Но в момент тепловой смерти она действительно перестанет быть открытой системой :)))



с синергетикой перегнул немного, согласен ))


Как это похоже на меня :))))) (да, и не только на меня, я в курсе :) )
Вывод, безусловно, хорош, но какова логическая цепочка, которая привела Вас к такому выводу исходя из слов ранее выступающего? :)


Когда мужчина выстраивает логические цепочки и строит свои умозаключения "в общем", это может говорить о том, что за всем этим прячется страх и его внутренняя неуверенность говорить о себе и своих переживаниях

Проскура Василий
03.12.2012, 22:59
Когда мужчина выстраивает логические цепочки и строит свои умозаключения "в общем", это может говорить о том, что за всем этим прячется страх и его внутренняя неуверенность говорить о себе и своих переживаниях
Да это то понятно было и в предыдущем посте! Не понятно было как Вы логически от слов пред. оратора перешли к этому заключению.... Хотя, если это был не логический вывод из его слов, а описательная обобщенная характеристика его текущего поведения, тогда вопрос снимается :)

SWOY
04.12.2012, 23:06
Да это то понятно было и в предыдущем посте! Не понятно было как Вы логически от слов пред. оратора перешли к этому заключению.... Хотя, если это был не логический вывод из его слов, а описательная обобщенная характеристика его текущего поведения, тогда вопрос снимается :)

Чем же Вам так интересны логические выводы?

Проскура Василий
04.12.2012, 23:20
Чем же Вам так интересны логические выводы?

они не зависят от человека :))
Согласитесь, что большая часть всех произносимых(написанных) человеком слов сугубо персональны - одна и та же фраза произносимая разными людьми будет иметь и разный смысл и разные последствия. В то же время логический вывод, кем бы он ни был озвучен, все-равно останется тем же самым логическим выводом. Конечно, развивая эту мысль дальше, Вы могли бы предположить что я, отдавая предпочтение логическим выводам, избегаю общения с реальными людьми. Если это так, тогда вынужден Вас огорчить - я в приличной степени коммуникабелен хотя и не стремлюсь к общению с людьми (но если приглашают - прихожу), а значит имеется место для других предпосылок. Как на счет неоднократно озвученном мною положении о том, что на форуме я общаюсь не с людьми, а со словами? Это в достаточной мере объясняет то, почему я отдаю предпочтение логическим выводам перед личными мнениями? :)

SWOY
04.12.2012, 23:35
Проскура Василий, что Вы думаете о психологических травмах мужчин, их причинах и следствиях, может есть какие-то примеры из жизни?

Проскура Василий
04.12.2012, 23:51
Проскура Василий, что Вы думаете о психологических травмах мужчин, их причинах и следствиях, может есть какие-то примеры из жизни?
Я то думал что сгожусь в качестве наглядного примера психологических травм у мужчин...... :)))
Ладно, по теме темы я думаю что большая часть всех психологических проблем, особенно у мужчин, вызвана.... нет, не вызвана.... Предпосылкой появления для оных является недостаток знания. В силу полагаемого мною отличия в приоритетах (мужских от женских) мужчине гораздо более важны именно знания, которые избавляют от неуверенности и придают уверенности. При этом даже не столь важно насколько эти знания верны! Более значима вера в них. А через эту веру мужчина приходит к вере в себя. У женщины наоборот - она имея веру в себя спокойно прийдет к нужным ей знаниям, а то чего она не знает - ее совсем не грузит. Мужчину же подобная ситуация (когда практика жизни не имеет соотв. объяснения) может психологически травмировать. Полагаю именно этот аспект нехватки знаний лежит предпосылкой (не причиной - они разнообразны, но предпосылкой) почти у всех мужских травм. Буду признателен если Вы сможете привести пример не вписывающийся в описанные мною рамки :)

Vikтор
05.12.2012, 07:07
Я то думал что сгожусь в качестве наглядного примера психологических травм у мужчин...... :)))
Ладно, по теме темы я думаю что большая часть всех психологических проблем, особенно у мужчин, вызвана.... нет, не вызвана.... Предпосылкой появления для оных является недостаток знания. В силу полагаемого мною отличия в приоритетах (мужских от женских) мужчине гораздо более важны именно знания, которые избавляют от неуверенности и придают уверенности. При этом даже не столь важно насколько эти знания верны! Более значима вера в них. А через эту веру мужчина приходит к вере в себя. У женщины наоборот - она имея веру в себя спокойно прийдет к нужным ей знаниям, а то чего она не знает - ее совсем не грузит. Мужчину же подобная ситуация (когда практика жизни не имеет соотв. объяснения) может психологически травмировать. Полагаю именно этот аспект нехватки знаний лежит предпосылкой (не причиной - они разнообразны, но предпосылкой) почти у всех мужских травм. Буду признателен если Вы сможете привести пример не вписывающийся в описанные мною рамки :)

Василий, ты совершенно прав... Именно знания для мужчины... Потому как женщине есть куда уйти... У нас же... Ну просто нет выбора... Хотя... Многие в таких случаях предпочитают алкоголь... Так как о знаниях не знают...

SWOY
07.12.2012, 01:12
Я то думал что сгожусь в качестве наглядного примера психологических травм у мужчин...... :)))
Ладно, по теме темы я думаю что большая часть всех психологических проблем, особенно у мужчин, вызвана.... нет, не вызвана.... Предпосылкой появления для оных является недостаток знания. В силу полагаемого мною отличия в приоритетах (мужских от женских) мужчине гораздо более важны именно знания, которые избавляют от неуверенности и придают уверенности. При этом даже не столь важно насколько эти знания верны! Более значима вера в них. А через эту веру мужчина приходит к вере в себя. У женщины наоборот - она имея веру в себя спокойно прийдет к нужным ей знаниям, а то чего она не знает - ее совсем не грузит. Мужчину же подобная ситуация (когда практика жизни не имеет соотв. объяснения) может психологически травмировать. Полагаю именно этот аспект нехватки знаний лежит предпосылкой (не причиной - они разнообразны, но предпосылкой) почти у всех мужских травм. Буду признателен если Вы сможете привести пример не вписывающийся в описанные мною рамки :)

конечно сгодитесь ))

Отрицание их первый признак их наличия ))

Проскура Василий
07.12.2012, 09:14
конечно сгодитесь ))

Отрицание их первый признак их наличия ))
хм... но раз я их не отрицаю, то и признака их наличия у меня - нету? Вы это хотите сказать? :)

Reflector
07.12.2012, 09:34
хм... но раз я их не отрицаю, то и признака их наличия у меня - нету? Вы это хотите сказать? :)

Сам же сказал, что нехватка знаний является предпосылкой почти для всех мужских травм, следовательно отрицаешь ты именно наличие предпосылки которая, в свою очередь, делает наличие у тебя психологических травм маловероятным. Впрочем на манию величия провериться не помешало бы :)

Проскура Василий
07.12.2012, 11:48
Сам же сказал, что нехватка знаний является предпосылкой почти для всех мужских травм, следовательно отрицаешь ты именно наличие предпосылки
Да будет Вам известно, что чем больше знаешь, тем большего не знаешь. И обладание многими знаниями ведет к обладанию еще большим незнанием. т.е. я могу вертеть эту ситуацию так, как мне будет удобно :)


которая, в свою очередь, делает наличие у тебя психологических травм маловероятным. Впрочем на манию величия провериться не помешало бы :)
Зачем проверяться? Я и без проверки знаю что умнее если не всех, то почти всех :))))) Другое дело что обладание сильно развитым умом - не лучший выбор во многих отношениях :)))

Atexe
07.12.2012, 12:37
Хоть бы кто-то из отписавшихся мужчин о своих чувствах заикнулся... )) а то всё про "рацио" да о "рацио"))

Mefka
07.12.2012, 14:08
Хоть бы кто-то из отписавшихся мужчин о своих чувствах заикнулся... )) а то всё про "рацио" да о "рацио"))Чувства, чувства...
Адам вона влюбился и его из Рая выгнали. И кому от этого хорошо? :)


Вчера я была влюблена в Рудакова. Сегодня я влюблена в Хамовникова. Интересно, я полюбила Хамовникова, потому что разлюбила Рудакова? Или разлюбила Рудакова, потому что полюбила Хамовникова?
Сколько себя помню, я всё время влюблена - без просвета...
***
"Из интимного дневника отличницы"
Вера Павлова

http://verapavlova.ru/


Иду по канату.
Для равновесья -
двое детей на руках.

***

Считалка

М – Ж.
Мертв – жив.
Ненужное зачеркнуть

***

Да

уже знаю
что смерти нет
еще не знаю
как сообщить
об этом
умершим

***
сесть у реки
и бросать и бросать в воду
свои трудности
и смотреть
как они уплывают
вниз по течению
не тонут легкие

***
Нет любви? - Так сделаем ее!
Сделали. Что дальше будем делать? -
Сделаем заботу, нежность, смелость,
ревность, пресыщение, вранье


-------------------
За тобой,

Мой родной,

Как за каменной стеной:

Хочешь – пой,

Хочешь – вой,

Хочешь – бейся головой.

Atexe
07.12.2012, 15:36
Чувства, чувства...
Адам вона влюбился и его из Рая выгнали. И кому от этого хорошо? :)


Вчера я была влюблена в Рудакова. Сегодня я влюблена в Хамовникова. Интересно, я полюбила Хамовникова, потому что разлюбила Рудакова? Или разлюбила Рудакова, потому что полюбила Хамовникова?
Сколько себя помню, я всё время влюблена - без просвета...
***
"Из интимного дневника отличницы"
Вера Павлова

http://verapavlova.ru/


Иду по канату.
Для равновесья -
двое детей на руках.

***

Считалка

М – Ж.
Мертв – жив.
Ненужное зачеркнуть

***

Да

уже знаю
что смерти нет
еще не знаю
как сообщить
об этом
умершим

***
сесть у реки
и бросать и бросать в воду
свои трудности
и смотреть
как они уплывают
вниз по течению
не тонут легкие

***
Нет любви? - Так сделаем ее!
Сделали. Что дальше будем делать? -
Сделаем заботу, нежность, смелость,
ревность, пресыщение, вранье


-------------------
За тобой,

Мой родной,

Как за каменной стеной:

Хочешь – пой,

Хочешь – вой,

Хочешь – бейся головой.

У Адама было 2 жоны) ему сразу не свезло)

Mefka
07.12.2012, 15:43
У Адама было 2 жоны) ему сразу не свезло)Точно! Забыл о первом бракованном экземпляре. ))
Но в первую он влюбиться не успел. Видать, потому Лилит и не осталась в памяти у меня.



----------------------
Вот идет состав товарный,
Слышен окрик матерный,
Женщины - народ коварный,
Но очаровательный.

Николай Глазков

Atexe
07.12.2012, 15:53
Точно! Забыл о первом бракованном экземпляре. ))
Но в первую он влюбиться не успел. Видать, потому Лилит и не осталась в памяти у меня.


Вроде бы именно Лилит его и совратила "яблоком " ( по "старым источникам"), а Ева была уже потом...

Vikтор
07.12.2012, 22:08
Вроде бы именно Лилит его и совратила "яблоком " ( по "старым источникам"), а Ева была уже потом...

Показательный пример отношений разных качественных уровней... Мужчине очень сложно поинимать женщину, равную ему по уровню развития... Просто Ева умела это скрывать...

Mefka
08.12.2012, 01:24
Показательный пример отношений разных качественных уровней... Мужчине очень сложно поинимать женщину, равную ему по уровню развития... Просто Ева умела это скрывать...О как!
Вы в курсе насчёт Лилит и её отличий от Евы? Бедная Лилит.
Кстати, а что с ней стало-то? Куда её дели-то?

Vikтор
08.12.2012, 05:38
О как!
Вы в курсе насчёт Лилит и её отличий от Евы? Бедная Лилит.
Кстати, а что с ней стало-то? Куда её дели-то?

Из неё сделали Еву... Вложили в неё женственность... Т.е. другой способ влияния на мужчину...

Mefka
08.12.2012, 13:17
Прочитав сегодня стишок (см. ниже), я понял - у меня есть проблема.

Любились так, будто завтра на фронт
или вчера из бою,
будто бы, так вбирая рот в рот,
его унесешь с собою,
...

Не удавалось пережить нечто подобное уже более 10 лет. Попытки были! Одно время даже частые. Но всё рутина и скука...
С другой стороны, высвободилась масса времени и сил для иного, кое нынче ощущается гораздо более важным и приносит более чем сопоставимое удовольствие с... (см. стишок)
Не могу понять: это хорошо или плохо?
Это последствия некой травмы или наконец-то пришла мудрость и юношеское безумие сошло на нет? :)


-----------------
- Алло! Это психиатрия? Тут с человеком вдруг стало очень хорошо!

Мазай и зайцы
08.12.2012, 16:13
сейчас роль мужчин существенно изменилась.
женщина сейчас и мужчина (кормилец) и женщина и мать)

Mefka
08.12.2012, 16:44
женщина сейчас и мужчина (кормилец) и женщина и мать)Кто виноват? Что делать? ))

Впрочем, дело, наверное, не в этом - да и не так это вовсе. Не встречал ни одной особи женского пола, которая смогла бы достойно сочетать в себе функцию матери, женщины и кормильца - так как была ущербна хотя бы в одной из этих эпостасей, а зачастую во всех, ибо за двумя зайцами погонишься и ни одного не догонишь. А уж за тремя... Эт ток Мазай и смог их поиметь в таком количестве. Не пытайтесь это повторить.

Итак, если вы желаете видеть подле себя таки женщину или на худой конец женщину и мать в одном флаконе, то избавьте её от роли кормильца на длительный срок. Или покиньте. )


========

SWOY, а не хотители всё же вернуться к вопросу индивидуализации и идентичности в современном обществе?
Ну, это если Вы всё же желаете когда-либо обрести ответы или подобие оных на ваши вопросы.

Atexe
08.12.2012, 19:07
Прочитав сегодня стишок (см. ниже), я понял - у меня есть проблема.

Любились так, будто завтра на фронт
или вчера из бою,
будто бы, так вбирая рот в рот,
его унесешь с собою,
...

Не удавалось пережить нечто подобное уже более 10 лет. Попытки были! Одно время даже частые. Но всё рутина и скука...
С другой стороны, высвободилась масса времени и сил для иного, кое нынче ощущается гораздо более важным и приносит более чем сопоставимое удовольствие с... (см. стишок)
Не могу понять: это хорошо или плохо?
Это последствия некой травмы или наконец-то пришла мудрость и юношеское безумие сошло на нет? :)


-----------------
- Алло! Это психиатрия? Тут с человеком вдруг стало очень хорошо!

Возможно из-за разрешения какого-то внутреннего конфликта - у тебя освободилось внутри пространство, место в которое и стало возможным поместить "что-то новое". Так бывает обычно после какого-либо инсайта.

Nat Du
08.12.2012, 19:27
Прочитав сегодня стишок (см. ниже), я понял - у меня есть проблема.

Любились так, будто завтра на фронт
или вчера из бою,
будто бы, так вбирая рот в рот,
его унесешь с собою,
...

Не удавалось пережить нечто подобное уже более 10 лет. Попытки были! Одно время даже частые. Но всё рутина и скука...
С другой стороны, высвободилась масса времени и сил для иного, кое нынче ощущается гораздо более важным и приносит более чем сопоставимое удовольствие с... (см. стишок)
Не могу понять: это хорошо или плохо?
Это последствия некой травмы или наконец-то пришла мудрость и юношеское безумие сошло на нет? :)

Разве рутина и скука могут быть " хорошо"?
Согласна, творчество, любимое дело, приятные хобби - приносят удовольствие. + с ними ... удобнее, чем с живыми людьми))))) Но, может, в данном случае, не столько мудрость, сколько рационализация как защита))) от того что нет вот так, как в стихе?
Так что, думаю, это последствия ранее полученных ран))))))). Нежелание получать новые.

kit_ybivetc
08.12.2012, 23:11
Правомерно ли понятие "мужская психология"?

Ролевые ожидания мужчин?

Что значит "Быть мужчиной"?

Что такое мужские психологические травмы и способы их исцеления?



Если спросить современного мужчину, ощущает ли он себя мужчиной, то этот вопрос, скорее всего, покажется ему либо глупым, либо подозрительным.

Как известно, семья, социум, культурная среда накладывают отпечаток на формирование образа мужчины предъявляя ему определенные стандарты и роли.

Но, не теряет ли он при этом своей внутренней индивидуальности?

Психологические травмы у всех одинаковые, разве что половые органы отличаются:)

А вот навязанные роли всегда каким-то образом попирают индивидуальность. Но тут имхо вопрос первичности курицы или яйца - то ли индивидуальность возникает раньше, то ли роль:)

Vikтор
09.12.2012, 06:48
Не удавалось пережить нечто подобное уже более 10 лет. Попытки были! Одно время даже частые. Но всё рутина и скука...
С другой стороны, высвободилась масса времени и сил для иного, кое нынче ощущается гораздо более важным и приносит более чем сопоставимое удовольствие с... (см. стишок)
Не могу понять: это хорошо или плохо?
Это последствия некой травмы или наконец-то пришла мудрость и юношеское безумие сошло на нет? :)

Период делания себя закончен... Вы уже состоялись таким, каким будете... И все дальнейшие ситуации по жизни Вы будете обуславливать своим видением...

SWOY
10.12.2012, 12:25
хм... но раз я их не отрицаю, то и признака их наличия у меня - нету? Вы это хотите сказать? :)

Ну, раз Вы их не отрицаете, может быть что-то скажете о них )

kit_ybivetc
10.12.2012, 12:39
Хоть бы кто-то из отписавшихся мужчин о своих чувствах заикнулся... )) а то всё про "рацио" да о "рацио"))

Какие еще чувства?:) У нас все хорошо:)

Проскура Василий
10.12.2012, 12:53
Ну, раз Вы их не отрицаете, может быть что-то скажете о них )

Того что я уже сказал о них - мало?..... :) Вы что-то никак не прокомментировали то, что именно я написал.... Вы прокомментировали то, что это я написал. Почему? :)

SWOY
11.12.2012, 00:00
Прочитав сегодня стишок (см. ниже), я понял - у меня есть проблема.

Любились так, будто завтра на фронт
или вчера из бою,
будто бы, так вбирая рот в рот,
его унесешь с собою,
...

Не удавалось пережить нечто подобное уже более 10 лет. Попытки были! Одно время даже частые. Но всё рутина и скука...
С другой стороны, высвободилась масса времени и сил для иного, кое нынче ощущается гораздо более важным и приносит более чем сопоставимое удовольствие с... (см. стишок)
Не могу понять: это хорошо или плохо?
Это последствия некой травмы или наконец-то пришла мудрость и юношеское безумие сошло на нет? :)


-----------------
- Алло! Это психиатрия? Тут с человеком вдруг стало очень хорошо!

А что сами думаете, что это?


Кто виноват? Что делать? ))

Впрочем, дело, наверное, не в этом - да и не так это вовсе. Не встречал ни одной особи женского пола, которая смогла бы достойно сочетать в себе функцию матери, женщины и кормильца - так как была ущербна хотя бы в одной из этих эпостасей, а зачастую во всех, ибо за двумя зайцами погонишься и ни одного не догонишь. А уж за тремя... Эт ток Мазай и смог их поиметь в таком количестве. Не пытайтесь это повторить.

Итак, если вы желаете видеть подле себя таки женщину или на худой конец женщину и мать в одном флаконе, то избавьте её от роли кормильца на длительный срок. Или покиньте. )


========

SWOY, а не хотители всё же вернуться к вопросу индивидуализации и идентичности в современном обществе?
Ну, это если Вы всё же желаете когда-либо обрести ответы или подобие оных на ваши вопросы.

Да, хорошо, что Вы вернулись к этому, видимо в этом что-то есть такое, что не дает покоя.
видимо мужская идентичность заключается не только в наличии первичных половых признаков.
и мне кажется, искать её надо в том, как мужчина становился тем, кто он есть сейчас.
в том, какой опыт смог передать ему его отец и где, в свою очередь, он его приобрел.





Психологические травмы у всех одинаковые, разве что половые органы отличаются:)

А вот навязанные роли всегда каким-то образом попирают индивидуальность. Но тут имхо вопрос первичности курицы или яйца - то ли индивидуальность возникает раньше, то ли роль:)

Навязанные роли и создают травмы. Роли разные и травмы разные.

Выяснение, что первично, на мой взгляд смысла имеет не много, важнее что с этим можно сделать и как избавиться от груза этих травм тянущегося за каждым из нас как тягостный шлейф.

---------- Сообщение добавлено 11.12.2012 в 01:12 ----------


Того что я уже сказал о них - мало?..... :) Вы что-то никак не прокомментировали то, что именно я написал.... Вы прокомментировали то, что это я написал. Почему? :)

Этого уже достаточно, спасибо.
степень самораскрытия определяете только Вы.

Я не прокомментировал это потому, что совершенно с вами согласен и вряд ли найду пример о котором Вы говорили.
Но, еще я не прокомментировал и потому, что для меня этот текст выглядит как интеллектуальная баррикада выстроенная для того, чтобы за ней что-то спрятать

Проскура Василий
11.12.2012, 12:38
Я не прокомментировал это потому, что совершенно с вами согласен и вряд ли найду пример о котором Вы говорили.
Прекрасно.Значится основываем новую теорию мужских психологических проблем и способы ее устранения? ;)


Но, еще я не прокомментировал и потому, что для меня этот текст выглядит как интеллектуальная баррикада выстроенная для того, чтобы за ней что-то спрятать
Безусловно! Вы совершенно правы! Но не кажется ли Вам, что именно такая баррикада и есть тот мостик, по которому как раз и можно перейти (или помост, на который можно зайти) и увидеть то, что за нею спрятано?..... Любо новое слово, сказанное что бы "отгородиться", только четче обрисовывает проблему и ведет к пониманию ее. Любое же слово сказанное с обратной целью - раскрыться, с таким же успехом приведет к непониманию и ошибочному восприятию сказанного. Ведь пэрэсичны горомадяны, они же не гуру психологии, понимающие других с полу-слова?..... По этому "раскрываясь" перед ними можно только приблизиться к непониманию. Ну а приобретенная привычка баррикадироваться - штука заразная :)

kit_ybivetc
11.12.2012, 13:31
Навязанные роли и создают травмы. Роли разные и травмы разные.

Выяснение, что первично, на мой взгляд смысла имеет не много, важнее что с этим можно сделать и как избавиться от груза этих травм тянущегося за каждым из нас как тягостный шлейф.


Роль мужа и отца - навязанная или естественная?
Травму создают роли, с которыми человек чувствует, что не справляется.

Проскура Василий
11.12.2012, 16:13
Роль мужа и отца - навязанная или естественная?
Травму создают роли, с которыми человек чувствует, что не справляется.
травму создают и роли, с которым человек справляется - тот же пресловутый кризис среднего возраста как пример.

kit_ybivetc
11.12.2012, 17:25
Кризис - это не травма

Проскура Василий
11.12.2012, 17:30
Кризис - это не травма
ушиб мягких тканей - это травма? А перелом - это травма?.... Почему же кризис - это не травма?

kit_ybivetc
11.12.2012, 21:21
ушиб мягких тканей - это травма? А перелом - это травма?.... Почему же кризис - это не травма?

Потому что стукнуться и получить перелом - это разные вещи. Стукнуться можно с травмой, можно без. Возрастной кризис - это процесс, а не результат.

Проскура Василий
11.12.2012, 22:20
Возрастной кризис - это процесс, а не результат.
Но так и проживание роли навязанной, с которой человек не справляется, - тоже процесс. Вы утверждаете что этот процесс ведет к травме. Но почему же процесс "кризис среднего возраста" не может привести к травме?.... Мне кажется он не у всех проходит бесследно.... А значит и проживание роли с которой человек справляется - тоже может привести к травме. Разве нет?

kit_ybivetc
11.12.2012, 23:50
Но так и проживание роли навязанной, с которой человек не справляется, - тоже процесс. Вы утверждаете что этот процесс ведет к травме. Но почему же процесс "кризис среднего возраста" не может привести к травме?.... Мне кажется он не у всех проходит бесследно.... А значит и проживание роли с которой человек справляется - тоже может привести к травме. Разве нет?

Потому что вещи как назвали, так и назвали, поэтому не надо путать понятия:)

Знаю я вас - софистов старых: то брак узаконенной проституцией назовете, то кризис возраста с ролевой травмой смешаете:)

SWOY
12.12.2012, 10:30
Прекрасно.Значится основываем новую теорию мужских психологических проблем и способы ее устранения? ;)


Безусловно! Вы совершенно правы! Но не кажется ли Вам, что именно такая баррикада и есть тот мостик, по которому как раз и можно перейти (или помост, на который можно зайти) и увидеть то, что за нею спрятано?..... Любо новое слово, сказанное что бы "отгородиться", только четче обрисовывает проблему и ведет к пониманию ее. Любое же слово сказанное с обратной целью - раскрыться, с таким же успехом приведет к непониманию и ошибочному восприятию сказанного. Ведь пэрэсичны горомадяны, они же не гуру психологии, понимающие других с полу-слова?..... По этому "раскрываясь" перед ними можно только приблизиться к непониманию. Ну а приобретенная привычка баррикадироваться - штука заразная :)

Чем выше баррикада, там сложнее из-за неё выбраться.

---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 в 11:36 ----------


Роль мужа и отца - навязанная или естественная?


Может быть навязанной. Когда мужчина не осознает свои другие потребности, не в силах к ним добраться потому, что есть навязанные роли.


Травму создают роли, с которыми человек чувствует, что не справляется.

он не справляется только тогда, когда роль для него не естественна.

---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 в 11:40 ----------


Кризис - это не травма

Кризис может приводить к травме, если мужчина сопротивляется естественному ходу вещей в своей жизни.

Проскура Василий
12.12.2012, 10:44
Чем выше баррикада, там сложнее из-за неё выбраться.
Понимание этого поможет прекратить строить баррикаду (я уже молчу про просто знание этого посыла)?...... :)
Что-то мне подсказывает, что ответом будет "нет". Ну а коли так, то не лучше ли рассмотреть факт наличия баррикады с конструктивных или оптимистичных позиций? :)

kit_ybivetc
12.12.2012, 12:39
Может быть навязанной. Когда мужчина не осознает свои другие потребности, не в силах к ним добраться потому, что есть навязанные роли.

Есть внутренние потребности, но ведь есть и обязанности, долженствования.

Сколько бы ни всплывал вопрос брака и отцовства, у мужчин варьируются 2 ответа "я об этом еще не думал", "я думаю, что я не готов". Тем не менее человечество женится и плодится, правда фигово справляется с этим, имея в итоге "травмы" распавшихся браков и избегание детей. Так может не рассусоливать вокруг "навязали! мои потребности игнорируют!", а пинка в зад дать, ну в смысле мотивировать?:)


он не справляется только тогда, когда роль для него не естественна.

Он не справляется, когда ему лень и когда хотелка хочет ни за что не отвечать. Ни один ребенок ни за что не отвечает и большинство прикидывается детьми до старости, прикрываясь лозунгами про попирание индивидуальности навязанной социумом ролью.


Кризис может приводить к травме, если мужчина сопротивляется естественному ходу вещей в своей жизни.

Это само собой. Но может ведь и не привести:)

Mefka
12.12.2012, 16:00
Хоть бы кто-то из отписавшихся мужчин о своих чувствах заикнулся... )) а то всё про "рацио" да о "рацио"))Так-с, тебе, Зая, о чувствах захотелось... Ладно, будут тебе чувства.
Сподобился давеча прочесть рассказ "Река Потудань". Апосля глянул фильм по нему и послушал спектакль.
Язык супер, диалоги - ух!
На тебе о чувствах:

-- Вы теперь не забудете меня? -- попрощалась с ним Люба.
-- Нет, -- сказал Никита. -- Мне больше некого помнить.

-- Женя умерла, -- сказала Люба ему в комнате. -- Что я теперь буду
делать?..
-- Давайте я с вами буду теперь! -- сказал Никита.
-- А что вы будете делать? -- спросила Люба в слезах. Никита подумал,
боясь ошибиться или нечаянно обидеть Любу.
-- Я ничего не буду, -- отвечал он. -- Мы станем жить как обыкновенно,
чтоб вы не мучились.

На другой день Никита спросил разрешения у мастера и стал делать гроб;
их всегда позволяли делать свободно и за материал не высчитывали. По
неумению он делал его долго, но зато тщательно и особо чисто отделал
внутреннее ложе для покойной девушки; от воображения умершей Жени Никита сам
расстроился и немного покапал слезами в стружки. Отец, проходя по двору,
подошел к Никите и заметил его расстройство.
-- Ты что тоскуешь: невеста умерла? -- спросил отец.
-- Нет, подруга ее, -- ответил он.
-- Подруга? -- сказал отец. -- Да чума с ней!.. Дай я тебе борта в
гробу поравняю, у тебя некрасиво вышло, точности не видать!

Люба стиснула руками голову Никиты и ответила ему:
-- Ты скоро поправишься... Люди умирают потому, что они болеют одни и
некому их любить, а ты со мной сейчас... Никита пригрелся и уснул.

Изредка Люба трогала, шевелила его,
бегала от него по комнате, и тогда -- после игры -- Никита осторожно целовал
ее в щеку. Обычно же Люба не велела ему напрасно касаться себя.
-- А то я тебе надоем, а нам еще всю жизнь придется жить! -- говорила
она. -- Я ведь не такая вкусная: тебе это кажется!..

-- Революция осталась навсегда, теперь рожать хорошо, -- говорил
Никита. -- Дети несчастными уж никогда не будут!
-- Тебе хорошо говорить, а мне ведь рожать придется! -- обижалась Люба.
-- Больно будет? -- спрашивал Никита. -- Лучше тогда не рожай, не
мучайся...
-- Нет, я вытерплю, пожалуй! -- соглашалась Люба.

Никита обнял Любу с тою силою, которая пытается вместить другого,
любимого человека внутрь своей нуждающейся души;..

Люба сошла с кровати и села на полу против Никиты, где было светло.
-- Тебе ничего сейчас, не жалко со мной жить? -- спросила она.
-- Нет, мне ничего, -- ответил Никита. -- Я уже привык быть счастливым
с тобой.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3136677 - аудио-спектакль по этому рассказу - очень неплохо, длится минут 50-60, рекомендую.

==========
==========


SWOY, я вот прочёл сегодня Ваши комменты и должен признать, хороши. )) Сомнения лишь меня мучают: лечить кого собрались, аль таки ответы на свои вопросы узнать? :)


------------------
- А ты думаешь, что женитьба типа покупки сапог, натянул на ноги и пошёл? Тут надо порассудить... порассмотреть.

Vikтор
12.12.2012, 21:09
Хоть бы кто-то из отписавшихся мужчин о своих чувствах заикнулся... )) а то всё про "рацио" да о "рацио"))

Так ведь вся эта писанина и есть проявление чувства...)))

SWOY
14.12.2012, 09:26
Понимание этого поможет прекратить строить баррикаду (я уже молчу про просто знание этого посыла)?...... :)
Что-то мне подсказывает, что ответом будет "нет". Ну а коли так, то не лучше ли рассмотреть факт наличия баррикады с конструктивных или оптимистичных позиций? :)

Вспомнилось))
"- Вы будете водку?
- Почему бы и нет!
- Ну, нет так нет."

а если серьезно, то понимание наличия баррикады дает возможность решить, что с ней делать дальше, преодолевать или продолжать её строить.

---------- Сообщение добавлено 14.12.2012 в 11:02 ----------

---------- Сообщение добавлено 14.12.2012 в 10:57 ----------


Есть внутренние потребности, но ведь есть и обязанности, долженствования.


Каково человеку когда они идут в разрез с его внутренними убеждениями?



Сколько бы ни всплывал вопрос брака и отцовства, у мужчин варьируются 2 ответа "я об этом еще не думал", "я думаю, что я не готов". Тем не менее человечество женится и плодится, правда фигово справляется с этим, имея в итоге "травмы" распавшихся браков и избегание детей. Так может не рассусоливать вокруг "навязали! мои потребности игнорируют!", а пинка в зад дать, ну в смысле мотивировать?:)


Все верно. Именно потому, что так мотивируют и браки распадаются и дети-громоотводы.
А ведь речь идет об отсутствии зрелости, которую никаким пинком не привьешь




Он не справляется, когда ему лень и когда хотелка хочет ни за что не отвечать. Ни один ребенок ни за что не отвечает и большинство прикидывается детьми до старости, прикрываясь лозунгами про попирание индивидуальности навязанной социумом ролью.

Скорее прикидываются взрослыми, а по сути остаются все теми же детьми растерянно глядящими по сторонам со страхом который и превращается в лень




Это само собой. Но может ведь и не привести:)


Эта мысль греет, не правда ли?
Авось пронесет )))

Проскура Василий
14.12.2012, 10:07
а если серьезно, то понимание наличия баррикады дает возможность решить, что с ней делать дальше, преодолевать или продолжать её строить.
Ну как бы да.... но но зачем ее преодолевать? Любое мало-мальски прочное укрепительное сооружение можно использовать и с пользой - разве нет?.... Ведь любая черта поведения человека может интерпретирована (В зависимости от модели использования) и как отрицательная и как положительная (не в разрезе индивида, а в разрезе социума) - примеров тому полно. Это я так тонко намекаю на то, что и из недостатков можно извлекать выгоду. Так зачем от них всех сразу избавляться?.... И если копнуть глубже: Вы можете представить себе такое общество, где все его члены полностью лишены псих. проблем? Эдакая райская пастораль? Лично у меня, при попытке вообразить подобное общество, рушатся любые перепоны, преграды сдерживающие и ограничивающие институты. И институты государства, и институты семьи (последнее, кстати, в соседней ветке про марс с венерой обсуждается).

SWOY
14.12.2012, 10:14
SWOY, я вот прочёл сегодня Ваши комменты и должен признать, хороши. )) Сомнения лишь меня мучают: лечить кого собрались, аль таки ответы на свои вопросы узнать? :)


------------------
- А ты думаешь, что женитьба типа покупки сапог, натянул на ноги и пошёл? Тут надо порассудить... порассмотреть.

Ну, коли сам разберусь, то и полечить кого смогу ))

А так, появилась идея подобная "Мужскому клубу".
посмотрим, что из этого получится.

Проскура Василий
14.12.2012, 10:18
Ну, коли сам разберусь, то и полечить кого смогу ))

А так, появилась идея подобная "Мужскому клубу".
посмотрим, что из этого получится.
Ну коли появилась, то не стесняйтесь, высказывайте идею - не тяните кота за хвост :)

kit_ybivetc
14.12.2012, 11:42
Каково человеку когда они идут в разрез с его внутренними убеждениями?


Все верно. Именно потому, что так мотивируют и браки распадаются и дети-громоотводы.
А ведь речь идет об отсутствии зрелости, которую никаким пинком не привьешь


Скорее прикидываются взрослыми, а по сути остаются все теми же детьми растерянно глядящими по сторонам со страхом который и превращается в лень



Эта мысль греет, не правда ли?
Авось пронесет )))

Внутреннее убеждение человека - я лучше всех, я хочу жить (есть спать с...ть совокупляться), я хочу признания и похвалы от окружающих просто за факт своего существования.:)
Это детское представление, которое люди так и тягают за собой до старости. Зрелость приходит только физическая, зачастую головы не касается, разве что если жизнь тюкнет как-то. Сиречь пнёт:) Изнутри зрелость может выйти я думаю при условии наличия мудрости+информации+примеров...

Я не знаю людей, которые взрослели без пинка:) Может Вы знаете? Какой-нибудь общеизвестный персонаж можете в пример привести?

Мысль греет не в смысле "кризис меня минует", а в смысле "кто владеет информацией - тот владеет ситуацией, значит можно обойтись без травм":)

Пока ты не знаешь про разные "кризисы" - возраста, отношений, экономики - то живешь с ощущением краха, истерики, отторжения окружающих "меня не понимают! что мне делать?!" А когда знаешь, что это например "седина в бороду", то уже и похихикать с себя можно, и проконтролировать, и дозированно увлечься, либо наоборот запретить себе (если есть семья или какие-то препятствия).

Mefka
14.12.2012, 14:33
А так, появилась идея подобная "Мужскому клубу".
посмотрим, что из этого получится.Ну коли появилась, то не стесняйтесь, высказывайте идею - не тяните кота за хвост :)Да, не тяните! Выпить в хорошей мужской компании я завсегда готов. :) Вона, думаю, и kit_ybivetc не откажется.

Впрочем, пространство общения тут таково, что женщины набегуть всё одно - хотя, куда уж без них... без них я бы уж помер давно.

Для kit_ybivetc, это от Галы Рубинштейн - мне нравится. :)
В детстве я удивлялся странному поведению людей.
Когда я был молод, люди пугали меня.
Потом я вырос, и они меня начали раздражать.
Когда мне исполнилось сорок, я ими восхищался.
В пятьдесят они меня смешили, а сейчас опять начали удивлять

SWOY
16.12.2012, 10:13
Ну коли появилась, то не стесняйтесь, высказывайте идею - не тяните кота за хвост :)

Так он уже, виртуальный.
Вы в клубе ))

---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 в 11:34 ----------


Внутреннее убеждение человека - я лучше всех, я хочу жить (есть спать с...ть совокупляться), я хочу признания и похвалы от окружающих просто за факт своего существования.:)
Это детское представление, которое люди так и тягают за собой до старости. Зрелость приходит только физическая, зачастую головы не касается, разве что если жизнь тюкнет как-то. Сиречь пнёт:) Изнутри зрелость может выйти я думаю при условии наличия мудрости+информации+примеров...

Такое себе инфантильное поведение, если при этом жизнь тюкнет - вот вам и психологическая травма.


Изнутри зрелость может выйти я думаю при условии наличия мудрости+информации+примеров...

То есть, это наличие сначала должно зайти извне, а тут как говорится, что на входе, то и на выходе.


Мысль греет не в смысле "кризис меня минует", а в смысле "кто владеет информацией - тот владеет ситуацией, значит можно обойтись без травм":)
Пока ты не знаешь про разные "кризисы" - возраста, отношений, экономики - то живешь с ощущением краха, истерики, отторжения окружающих "меня не понимают! что мне делать?!" А когда знаешь, что это например "седина в бороду", то уже и похихикать с себя можно, и проконтролировать, и дозированно увлечься, либо наоборот запретить себе (если есть семья или какие-то препятствия)

в принципе, для этого и тема.

---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 в 11:42 ----------


Да, не тяните! Выпить в хорошей мужской компании я завсегда готов. :) Вона, думаю, и kit_ybivetc не откажется.

Впрочем, пространство общения тут таково, что женщины набегуть всё одно - хотя, куда уж без них... без них я бы уж помер давно.

Для kit_ybivetc, это от Галы Рубинштейн - мне нравится. :)
В детстве я удивлялся странному поведению людей.
Когда я был молод, люди пугали меня.
Потом я вырос, и они меня начали раздражать.
Когда мне исполнилось сорок, я ими восхищался.
В пятьдесят они меня смешили, а сейчас опять начали удивлять

Вас пугает сугубо мужское общество? ))

Женщины как набегут, так и выбегут.
А чтобы не терять удовольствия от общения с ними, на ОФ достаточно тем для совместного времяпрепровождения.
Не так ли? ))

lalalyla
16.12.2012, 15:51
Не очень понимаю смысл закрытых клубов, где уединяются так, чтобы все видели:))). Это желание привлечь внимание женщин к своим проблемам?
Боязнь заявить о них прямо?

Если делать закрытый клуб для своего пола, то тогда лучше создать группу и принимать туда по пригласительным.

Пенелопа
16.12.2012, 17:01
Не очень понимаю смысл закрытых клубов, где уединяются так, чтобы все видели:))). Это желание привлечь внимание женщин к своим проблемам?
Боязнь заявить о них прямо?

Если делать закрытый клуб для своего пола, то тогда лучше создать группу и принимать туда по пригласительным.

Хихи, мне это анекдот напоминает про "секретик":)

Разговаривают в садике голенькие мальчик и девочка.
мальчик: а что это у тебя такое?
девочка: секретик.
мальчик: больно уж твой секретик на пи..у похож.:)

kit_ybivetc
17.12.2012, 18:30
Такое себе инфантильное поведение, если при этом жизнь тюкнет - вот вам и психологическая травма.



То есть, это наличие сначала должно зайти извне, а тут как говорится, что на входе, то и на выходе.
))

Значит чем раньше травмануть, тем быстрее повзрослеет:)

Любое наличие сначала заходит извне, начиная с папыной клетки:) Другое дело, что у многих заходящее пролетает со свистом, без усвоения - это из серии "мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один".

---------- Сообщение добавлено 17.12.2012 в 19:31 ----------


Хихи, мне это анекдот напоминает про "секретик":)

[Разговаривают в садике голенькие мальчик и девочка.
мальчик: а что это у тебя такое?
девочка: секретик.
мальчик: больно уж твой секретик на пи..у похож.[/COLOR]:)

Смишно да:) Пришли тетки и все опошлили:)

-Николас-
18.12.2012, 10:14
Я не знаю людей, которые взрослели без пинка:) Может Вы знаете? Какой-нибудь общеизвестный персонаж можете в пример привести?

.

Я тоже не знаю, но должны же быть исключения!

Atexe
18.12.2012, 10:21
Вас пугает сугубо мужское общество? ))

Женщины как набегут, так и выбегут.
А чтобы не терять удовольствия от общения с ними, на ОФ достаточно тем для совместного времяпрепровождения.
Не так ли? ))

Дело в том, что во внешней реальности вряд-ли можно найти "сугубо мужское общество") в армии, в муж.монастыре, в тюрьме и даже в космосе так или иначе можно встретить женщину) так что и не мечтайте даже создать "сугубо мужской клуб")) это из области фантастики)

это я к тому, что мужчина проявляется как мужчина только на контрасте с женщиной)

Проскура Василий
18.12.2012, 10:39
Дело в том, что во внешней реальности вряд-ли можно найти "сугубо мужское общество") в армии, в муж.монастыре, в тюрьме и даже в космосе так или иначе можно встретить женщину) так что и не мечтайте даже создать "сугубо мужской клуб")) это из области фантастики)

это я к тому, что мужчина проявляется как мужчина только на контрасте с женщиной)
эмм.... позволю себе маленький уточняющий нюанс к последней фразе, словами героя Яна Флеминга: "Взболтать но не смешивать" :)))

Mefka
18.12.2012, 16:33
это я к тому, что мужчина проявляется как мужчина только на контрасте с женщиной)Конечно!
В других случаях он проявляет себя, яко обычный человек - ему легко, а окружающим чаще всего в радость. :)

H_Tanya
24.03.2013, 15:22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем помочь? Ситуация такая:
Мужчине 60 лет, был нормальным человеком, без видимых отклонений. Около года назад начал срываться на близких... Переругался со всеми друзьями... Предъявляет претензии семье, мол, вы мне всю жизнь испортили и т.д и т.п. На ровном месте и безосновательно... Это кризис возвраста или просто что-то в человеке поменялось? Находиться просто с ним не возможно стало... Как помочь? Что с ним происходит?

Проскура Василий
24.03.2013, 15:37
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем помочь? Ситуация такая:
Мужчине 60 лет, был нормальным человеком, без видимых отклонений. Около года назад начал срываться на близких... Переругался со всеми друзьями... Предъявляет претензии семье, мол, вы мне всю жизнь испортили и т.д и т.п. На ровном месте и безосновательно... Это кризис возвраста или просто что-то в человеке поменялось? Находиться просто с ним не возможно стало... Как помочь? Что с ним происходит?
Может климакс повлиял? :)
Проверьте его гормоны и прочую физиологию прежде чем к психологам идти :)

Koska
24.03.2013, 16:00
Татьяна, что Вы хотите от психологов?
- снять своё напряжение?
- успокоить близкого?
- изменить ситуацию? как?

И что хочет сам мужчина? Он замечает такое своё состояние? Какое его отношение к тому, что делает?

H_Tanya
24.03.2013, 16:03
Может климакс повлиял? :)
Проверьте его гормоны и прочую физиологию прежде чем к психологам идти :)

Спасибо за ответ. Это анализы нужно сделать? На какие отклонения? Как бы еще ухитриться заставить его....

---------- Сообщение добавлено 24.03.2013 в 17:08 ----------


Татьяна, что Вы хотите от психологов?
- снять своё напряжение?
- успокоить близкого?
- изменить ситуацию? как?

И что хочет сам мужчина? Он замечает такое своё состояние? Какое его отношение к тому, что делает?

Лично я не поднимала с ним такой вопрос (не имею моральных прав). Он ничего не хочет... Я вижу это как кризис, что большая часть жизни уже прошла, а толком ничего не достиг... Только это не самобичевание. Он обвиняет во всем жену.

Я хочу понять это кризис возраста и это со временем само пройдет или просто выливаются самые отрицательные черты человека? Или что-то другое?

Конечно хотелось бы помочь человеку справиться с этим

consult
24.03.2013, 16:09
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем помочь? Ситуация такая:
Мужчине 60 лет, был нормальным человеком, без видимых отклонений. Около года назад начал срываться на близких... Переругался со всеми друзьями... Предъявляет претензии семье, мол, вы мне всю жизнь испортили и т.д и т.п. На ровном месте и безосновательно... Это кризис возвраста или просто что-то в человеке поменялось? Находиться просто с ним не возможно стало... Как помочь? Что с ним происходит?

А что произошло год назад, почему, как Вы думаете, поменялось поведение мужчины?

H_Tanya
24.03.2013, 16:12
А что произошло год назад, почему, как Вы думаете, поменялось поведение мужчины?

Особого ничего. Уволился с ненавистной работы. Долго не мог найти новую, но сейчас нашел и работает, только ничего не изменилось

Koska
24.03.2013, 16:13
Спасибо за ответ. Это анализы нужно сделать? На какие отклонения? Как бы еще ухитриться заставить его....Вася? :)


Лично я не поднимала с ним такой вопрос (не имею моральных прав). Он ничего не хочет... Я вижу это как кризис, что большая часть жизни уже прошла, а толком ничего не достиг... Только это не самобичевание. Он обвиняет во всем жену.

Я хочу понять это кризис возраста и это со временем само пройдет или просто выливаются самые отрицательные черты человека? Или что-то другое?

Это жизнь :)
И у каждого - свои способы проживать и свою жизнь, и близких. Я правильно понимаю, что Вы решаете, как Вам быть с этим?

H_Tanya
24.03.2013, 16:22
Вася? :)



Это жизнь :)
И у каждого - свои способы проживать и свою жизнь, и близких. Я правильно понимаю, что Вы решаете, как Вам быть с этим?

Вася? Не поняла?

Да, я хочу найти выход, так как такое поведение влияет и на окружающих... Подает плохой пример ребенку, губит здоровье старенькому дедушке и т.д.

consult
24.03.2013, 16:28
Особого ничего. Уволился с ненавистной работы. Долго не мог найти новую, но сейчас нашел и работает, только ничего не изменилось

Обычно, с уходом на пенсию, у людей меняется жизнь, меньше общается с друзьями, нет той социальной значимости, что была раньше, физическая активность уже не та. Возможно, он еще переживает увольнение с той работы. Как можете помочь ему Вы? Скорее всего, поменять свое отношение к происходящему, быть более терпимой и внимательной. Изменить его поведение и отношение к жене, к сожалению, это не в Ваших силах.

Koska
24.03.2013, 16:33
Да, я хочу найти выход, так как такое поведение влияет и на окружающих... Подает плохой пример ребенку, губит здоровье старенькому дедушке и т.д.Да, к сожалению, такое бывает. Понимаете - это его жизнь... А Вы можете разве что со своей определиться - как Вам общаться.

H_Tanya
24.03.2013, 16:48
Обычно, с уходом на пенсию, у людей меняется жизнь, меньше общается с друзьями, нет той социальной значимости, что была раньше, физическая активность уже не та. Возможно, он еще переживает увольнение с той работы. Как можете помочь ему Вы? Скорее всего, поменять свое отношение к происходящему, быть более терпимой и внимательной. Изменить его поведение и отношение к жене, к сожалению, это не в Ваших силах.

Спасибо!

AllaB
25.03.2013, 10:58
Скажите, если парень на 6 лет младше дувушки, могут ли быть у них здоровые отношения?

Проскура Василий
25.03.2013, 11:02
Скажите, если парень на 6 лет младше дувушки, могут ли быть у них здоровые отношения?

Зависит от того сколько лет девушке. Ведь ей может быть и 86 и 16 лет, а Вы это не уточнили в вопросе :)

---------- Сообщение добавлено 25.03.2013 в 12:04 ----------


Спасибо за ответ. Это анализы нужно сделать? На какие отклонения?
Это лучше уточнить у специалиста по физиологии, я не являюсь специалистом :)

Как бы еще ухитриться заставить его....
Ну самое очевидное - это методом кнута (шантажом) или пряника (подкупом). Но что-то мне подсказывает что Вы не захотите применять эти методы :)

---------- Сообщение добавлено 25.03.2013 в 12:07 ----------


Вася? :)
Чо? :)

Да, я хочу найти выход, так как такое поведение влияет и на окружающих... Подает плохой пример ребенку, губит здоровье старенькому дедушке и т.д.
На счет плохого примера ребенку - если у ребенка будет выбор, альтернатива в наблюдаемых примерах + беспристрастное и безоценочное суждение (относительно данной проблемы) взрослых, являющихся для него авторитетом, то он сам сделает правильный выбор.

Keysolution
25.03.2013, 11:09
Скажите, если парень на 6 лет младше дувушки, могут ли быть у них здоровые отношения?

конечно, могут! точно так же, как могут быть и не здоровыми отношения, если парень на 6 лет старше девушки. Разница в возрасте играет далеко не первую роль в отношениях :)

consult
25.03.2013, 11:31
Скажите, если парень на 6 лет младше дувушки, могут ли быть у них здоровые отношения?

Как давно отношения длятся и что смущает Вас в этих отношениях?

_Amid_
25.03.2013, 12:04
Скажите, если парень на 6 лет младше дувушки, могут ли быть у них здоровые отношения?

конечно да, и примеров счастливых отношений и благополучных семей почти мильён, даже еще с большей разницей в возрасте.
Немаловажную роль в таких отношениях играет любовь. А если ревнуете к другим девушкам его возраста, то помните выбрал он именно ВАС,потому что вы для него самая умная и красивая.
Есть правда подводные камни в таких отношениях, когда мужчина младше, но об этом не сейчас.

Пенелопа
25.03.2013, 13:03
Дувушка - это от слова "надувная"? :)

ShtefanK
29.03.2013, 22:24
Да, я хочу найти выход, так как такое поведение влияет и на окружающих... Подает плохой пример ребенку, губит здоровье старенькому дедушке и т.д.
выход вы можете найти только для себя- как быть вам с ним, как быть рядом с ним таким. мы можем изменить только себя, а другого-нет. тем более -помочь шестидесятилетнему мужчине справиться со своим кризисом скорее всего может только зрелый мужчина-психотерапевт. а нам, женщинам, по силам лишь поддержка и искренняя обратная связь на какие-то его проявления (имею ввиду как выражение его ценности как близкого человека, так и своих чувств по поводу каких-то его неприятных действий в вашу сторону, именно в вашу, а не дедушкину или чью то еще -сообщайте ему как он влияет именно на вас)

Каммерер
31.03.2013, 15:18
Скажите, если парень на 6 лет младше дувушки, могут ли быть у них здоровые отношения?

Первая жена пророка Мухаммеда Хадиджа была старше его на 12 лет.

О ней Мухаммед высказался так :

"Клянусь Аллахом, не заменил Он мне женой лучше нее:
она уверовала, а другие не веровали;
верила мне, когда люди считали меня лжецом,
обеспечивала меня из своего имущества, когда остальные лишили меня;
и Аллах наделил меня детьми от нее, а не от других женщин».

Мухаммад, посланник Аллаха (с.г.с.)

Денис_Т
31.03.2013, 23:24
Правомерно ли понятие "мужская психология"?

Ролевые ожидания мужчин?

Что значит "Быть мужчиной"?

Что такое мужские психологические травмы и способы их исцеления?



Если спросить современного мужчину, ощущает ли он себя мужчиной, то этот вопрос, скорее всего, покажется ему либо глупым, либо подозрительным.

Как известно, семья, социум, культурная среда накладывают отпечаток на формирование образа мужчины предъявляя ему определенные стандарты и роли.

Но, не теряет ли он при этом своей внутренней индивидуальности?

Здравствуйте! Спасибо за полезную тему.

Как известно, семья, социум, культурная среда накладывают отпечаток на формирование образа мужчины предъявляя ему определенные стандарты и роли.

Вы подразумеваете "гендер"? Как некий социальный пол. Поведенческий норматив ожидаемый обществом? На мой взгляд, это штука нужная. Если рассматривать образ мужчины разных времен и народов, различий не много. "Гламурно-лузерный" мы же в расчет не берем. С практической точки зрения, вопрос очень актуальный. Много вопросов, требующих решения, возникает из-за несоответствия пола и гендера. Вроде дядька с саженью в плечах, а поведение женское. Или барышня - бронепоезд. Поэтому, предлагаю вопросы уточнить предпосылкой. Говорим о дядьках с мужским гендером. Согласны?

Правомерно ли понятие "мужская психология"?
Ролевые ожидания мужчин?
Что значит "Быть мужчиной"?

Правомерно. Скорее, тип мышления. Мужчина живет разумом, а не эмоциями и чувствами. Не плачет, когда надо решать и действовать. Когда боится, перебарывает страх. Занят Делом. Любит семью. Продолжает род. Требователен, в первую очередь к себе. Защищает дом и страну. Как в классике советского кино. Помните Гогу в "Москва слезам не верит".
Когда воспитываешь пацанов, бывает стремно задумываться: "А как с примером дело обстоит?" Для меня этот список - больше ориентир в воспитании и собственном развитии. Предполагаю, что навык воспитания мужчин, один из основных дефицитов. Поэтому, мужчина уходящий из семьи с сыном, должен очень взвесить решение. Но, это отдельная тема.

Что такое мужские психологические травмы и способы их исцеления?

Очень не однозначная тема. А что такое, вообще, психологическая травма? Какие наблюдаемые признаки? И как измерить ее глубину? С психической травмой понятно. Это заметные повреждения психики, приводящие к нарушению ее нормального функционирования. Есть гипотеза, что при психологической травме нарушения психики нет. И есть возможность адекватно адаптироваться к среде. Или сбегать, прячась за травму. Ну у меня же глубокое душевное потрясение в юности было. Машка не дала. Извините,... травма! Окружающие понимают, причина уважительная...
Вот есть у человека физическая травма. Сломал руку. Болит. Заживает. Будет долго, может всю жизнь ныть на погоду. И что? Не пользоваться рукой. Или привыкнуть и делать как можешь. Вывод: Мужские психологические травмы исцелять не надо. Их нет. Псевдопонятие. Отмазка.

Но, не теряет ли он при этом своей внутренней индивидуальности?

Думаю, что соответствие гендеру индивидуальности не убавит. Хотя, и не прибавит. Индивидуальность - это яркая особенность личности. Не всякая особь - мужчина, не всякий мужчина - личность. Не гендерный женоподобный человек может быть выдающейся личностью с яркой индивидуальностью. Сколько ярких и талантливых геев! Реальный Мужик может быть индивидуумом с особенностями. Вывод: Индивидуальность рождается от Личности. А Личность сам разберется как ему относиться к общественным нормам.

Спасибо! Успехов!

P.S: Вряд ли вспомню дословно слова академика Сахарова:"Один из смыслов жизни мужчины - оккупация". Захват территории. Любимые развлечения мальчиков - подраться и захватить.

grremlin
01.04.2013, 06:37
P.S: Вряд ли вспомню дословно слова академика Сахарова:"Один из смыслов жизни мужчины - оккупация". Захват территории. Любимые развлечения мальчиков - подраться и захватить.

Вот с этим переборщили. Далеко не всегда у мужчин доминирует именно эта программа. Зато все остальное - весьма достойно

Пенелопа
01.04.2013, 12:58
Вот с этим переборщили. Далеко не всегда у мужчин доминирует именно эта программа. Зато все остальное - весьма достойно

Если не всегда, значит там проблема с мужественностью ;)

grremlin
01.04.2013, 13:10
Если не всегда, значит там проблема с мужественностью ;)

Не без того, конечно, но опять таки далеко не у всех :) хотя, если под мужественностью понимать мачизм... но тогда предупреждать надо

Денис_Т
01.04.2013, 14:04
Вот с этим переборщили. Далеко не всегда у мужчин доминирует именно эта программа. Зато все остальное - весьма достойно
Да, далеко не всегда доминирует именно эта программа. Да и слово "оккупация" имеет несколько агрессивный оттенок. Тогда смягчим. Захват территории - это метафора. В повседневной жизни: расширение границ бизнеса, завоевание любимой женщины, распространение своих идей и подобные забавы.:)

ShtefanK
01.04.2013, 15:29
Здорово, что тема ожила, и спасибо мужчинам за то, что решаются о себе сообщать))
Только вот странно мне понять, что слезы, определенный уровень чувствительности как то мешает мужественности. Конечно, не в плане гендерного стереотипа.
Давно зреет у меня тренинг на тему "Мужчины-тоже люди")) о том, что мужчинам свойственны все человеческие качества- в том числе, у них, похоже (это из опыта общения с мужчинами) есть чувства. Другое дело, как с ними обращаться. Игнорировать, подавлять - эти способы выходят боком и мужчинам, и женщинам.

---------- Сообщение добавлено 01.04.2013 в 16:32 ----------


..завоевание любимой женщины, распространение своих идей и подобные забавы.:)
действительно, забавы))) только ведь можно еще предположить (а лучше у женщины спросить) -может она согласна))) и завоевывать -нет необходимости. а если нет необходимости, так что- искать следующую "крепость"? и так до седых волос, пока задор не ослабеет?
ох уж эти гендерные стереотипы - как часто природа и конкретный индивид мало что общего с ними имеют...

grremlin
01.04.2013, 16:06
Здорово, что тема ожила, и спасибо мужчинам за то, что решаются о себе сообщать))
Только вот странно мне понять, что слезы, определенный уровень чувствительности как то мешает мужественности. Конечно, не в плане гендерного стереотипа.


Если сильно утрировать, мужчин можно разделить на два типа по тому, как они себя ведут, будучи сильным ударом сбиты с ног. Одни собиратся с силами и встают, другие капитулируют, остаются на полу и плачут. Сами решайте, кто из двоих мужественнее :)

Денис_Т
01.04.2013, 17:04
Только вот странно мне понять, что слезы, определенный уровень чувствительности как то мешает мужественности. Конечно, не в плане гендерного стереотипа.
Давно зреет у меня тренинг на тему "Мужчины-тоже люди")) о том, что мужчинам свойственны все человеческие качества- в том числе, у них, похоже (это из опыта общения с мужчинами) есть чувства. Другое дело, как с ними обращаться. Игнорировать, подавлять - эти способы выходят боком и мужчинам, и женщинам.[COLOR="Silver"]

действительно, забавы))) только ведь можно еще предположить (а лучше у женщины спросить) -может она согласна))) и завоевывать -нет необходимости. а если нет необходимости, так что- искать следующую "крепость"? и так до седых волос, пока задор не ослабеет?
ох уж эти гендерные стереотипы - как часто природа и конкретный индивид мало что общего с ними имеют...

Конечно, определенный уровень чувствительности мужчинам не помешает. Мужскую слезу никто не отменял. От радости, на похоронах, когда уместно. Это не вредно и не стыдно. Но в ситуациях которые предполагают действия, мужчина плакать позволять себе не должен. Это могут делать женщины и дети. Которых мужчина должен из ситуации вывести. Слезы здесь бессмысленны.

Герндерные образы формировались тысячи лет. И сложились во времена грозные для выживания рода. Думаю, благодаря этому они-то очень связаны с природой. Природе внутренние переживания, мягко говоря, важны не всегда. Ей важно кушать, рожать, передвигаться, обустраивать гнездо, переносить невзгоды, создавать. Сегодня, благодаря цивилизации, мы можем прожить жизнь не напрягаясь. В крайнем случае, дадут пособие на пищу, доплатят за роды детей, выпишут кредит. Поэтому, гендер как бы и не важен. И мы можем называть его стереотипом. Пока не встряхнет.

Чувства у мужчин есть. И сильные. Только лучше, когда они в помощь разуму. Под его руководством, а не сами по себе. Зачем их игнорировать или подавлять? Лучше учиться ими управлять.
ShtefanK, с уважением к идее создания тренинга, позволю сугубо личное мнение. Мужчинам не надо доказывать, что они люди. Они и так это знают, так же как свои обязанности и путь по жизни. Название "Мужчины - тоже люди" привлечет скорее инфантильных ребят ищущих утешения и сочувствия. Им, как раз, нужны тренинги другой направленности. Гендерные. Возможно, Вы это и задумали, под манящим названием.

А женщина.... Ну конечно - согласна! А как же дать дядьке возможность проявить свои лучшие черты? :rose:А испытательный флирт на прочность? Я не про фронтовые действия между полами. Это не о любви. Я про здоровую игру между мужчиной и женщиной. Да, следующая крепость. Это может быть бизнес, проекты. И, возможно, другая женщина. Это уже другая история. Но, без дурных мужских забав цивилизация бы уже давно загнулась. Ну, я так предполагаю.:shine:

Пенелопа
01.04.2013, 17:56
Только вот странно мне понять, что слезы, определенный уровень чувствительности как то мешает мужественности. Конечно, не в плане гендерного стереотипа.
Давно зреет у меня тренинг на тему "Мужчины-тоже люди")) о том, что мужчинам свойственны все человеческие качества- в том числе, у них, похоже (это из опыта общения с мужчинами) есть чувства. Другое дело, как с ними обращаться. Игнорировать, подавлять - эти способы выходят боком и мужчинам, и женщинам...

Не-а, не согласная я на такие мужские тренинги :) Так вы договоритесь, что мужчина имеет право кричать,швыряться предметами, топать ножками и плакать:)
Именно что мужчина "должен и обязан" кучу всего,в том числе и держать свои чувства в узде. Не подавлять и не игнорировать, но выражать именно мужественным образом, а не тем, какой первым просится - детским или бабским (на примере мамочки).

Alena37
01.04.2013, 19:08
Хотела бы задать вопрос мужчинам , что для вас щедрость, и как мужчина может быть щедрым.

Денис_Т
01.04.2013, 21:22
Хотела бы задать вопрос мужчинам , что для вас щедрость, и как мужчина может быть щедрым.
Способность жить не только для своей попы. Активная забота о себе, близких и людях вокруг. За свой счет. Деятельность, инвестирование в достойных людей и дела. Иногда благотворительно.
На паразитов и романтиков не распространяется.

Пенелопа
01.04.2013, 22:38
То есть подарить деушке, с которой встречается, например сумочку за сотнюбаксов - это щедрость или поощрение паразита? :)

Koska
01.04.2013, 22:39
Я бы различала здравое и нездравое, уместное и неуместное проявление чувств, а не женское и мужское.

SWOY
01.04.2013, 23:13
P.S: Вряд ли вспомню дословно слова академика Сахарова:"Один из смыслов жизни мужчины - оккупация". Захват территории. Любимые развлечения мальчиков - подраться и захватить.

А как быть тем мальчикам которые придумывают и изобретают?


Говорим о дядьках с мужским гендером. Согласны?

Почему только о них, а "гламурно-лузерным" тогда куда, или они не мужчины?

Я за гендер во всех его проявлениях )


Предполагаю, что навык воспитания мужчин, один из основных дефицитов. Поэтому, мужчина уходящий из семьи с сыном, должен очень взвесить решение. Но, это отдельная тема.

Это именно эта тема. ведь, в основном, воспитание закладывает формирование особенностей социально-ролевого поведения.


А что такое, вообще, психологическая травма?

Вы правы. И выбор был в пользу "психологической" лишь для того, чтобы отойти от нарушений, а соответственно диагнозов.

Но раз вы подняли этот вопрос, то где, по вашему, стоит провести черту между психической травмой и психологической травмой?




Хотела бы задать вопрос мужчинам , что для вас щедрость, и как мужчина может быть щедрым.

Специально для таких вопросов создал такую тему (https://forumodua.com/showthread.php?t=1668350&page=17). Думаю там они будут уместнее.

Alena37
01.04.2013, 23:29
Но ведь эта тема называется "мужская психология,психологические травмы мужчин и их исцеление," разве мой вопрос идет в разрез с этой темой. Я задала вопрос потому что мне интересно, я работаю с мужчинами и мне иногда не понятна их логика и мышление. На форуме есть психологи и психотерапевты мужчины да и просто посетители форума, интересно что они думают по поводу мужской щедрости, какая она .

ShtefanK
01.04.2013, 23:32
Не-а, не согласная я на такие мужские тренинги :) Так вы договоритесь, что мужчина имеет право кричать,швыряться предметами, топать ножками и плакать:)
Именно что мужчина "должен и обязан" кучу всего,в том числе и держать свои чувства в узде. Не подавлять и не игнорировать, но выражать именно мужественным образом, а не тем, какой первым просится - детским или бабским (на примере мамочки).
так это же не для тебя, а для мужчин тренинг))) или тебе нужно мужчину и тут проконтролировать?)))
я как раз думаю, что он на все это имеет право))
а что же по-твоему "должна и обязана" женщина? и как тебе в этих обязательствах живется?)))

lalalyla
01.04.2013, 23:37
Я бы различала здравое и нездравое, уместное и неуместное проявление чувств, а не женское и мужское.

Я бы тоже. Щедрость - это общечеловеческое качество, а не сугубо мужское или женское.

ShtefanK
01.04.2013, 23:41
Конечно, определенный уровень чувствительности мужчинам не помешает. Мужскую слезу никто не отменял. От радости, на похоронах, когда уместно. Это не вредно и не стыдно. Но в ситуациях которые предполагают действия, мужчина плакать позволять себе не должен. Это могут делать женщины и дети. Которых мужчина должен из ситуации вывести. Слезы здесь бессмысленны.
т е, это не мужчине самому выбирать, когда ему слезу пролить, а кому-то, кто решает, когда уместно, а когда нет?и кто этот всемогущий, интересно, "установитель правил"?
слезу бессмысленны? а пищеварение у нас не бессмысленно? или у мужчин нет слезных желез? вроде природа так распорядилась...но человеку вечно нужно попытаться пугающую природу засунуть в рамки..ведь управлять другими проще, чем справляться с тревогой экзистенциальной неопределенности...

Денис_Т
02.04.2013, 09:36
То есть подарить деушке, с которой встречается, например сумочку за сотнюбаксов - это щедрость или поощрение паразита? :)
За сотню баксов - бытовое выполнение обязанностей,
за две - щедрость,
за три - понты,
а вот за пять - инвестиции в сумочко - производящую промышленнсоть:)

---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 в 11:37 ----------


А как быть тем мальчикам которые придумывают и изобретают?.

Так пусть придумывают и изобретают. Творят. Хорошее же дело. Но, по лбу подавать и по получать пацанам тоже стоит. Для общего развития. Я же сказал - одно из любимых. Не единственное.
Кстати, тезис выдвинул тот еще изобретатель. И оккупант.:)

[/COLOR]
Почему только о них, а "гламурно-лузерным" тогда куда, или они не мужчины?
Я за гендер во всех его проявлениях )

Почему не мужчины? Мужчины. Но, с особенностями. Которые имеет смысл учитывать при выборе спутника жизни, планировании задач, например. Куда? Как вариант, на курсы повышения квалификации. Или к барышням, которые на "гламуре" мужичёнкам шаблоны в голову вставляют. Погорячился я, определив этот набор потребительских программ как гендер. Каюсь...

[/COLOR]
Это именно эта тема. ведь, в основном, воспитание закладывает формирование особенностей социально-ролевого поведения.

Поддерживаю. Напрямую связанные вопросы. Зачем обсуждение мужского гендера, если не применять его для воспитания? Умничал в рамках поставленного вопроса. С темой готов работать.

[/COLOR]
Вы правы. И выбор был в пользу "психологической" лишь для того, чтобы отойти от нарушений, а соответственно диагнозов. Но раз вы подняли этот вопрос, то где, по вашему, стоит провести черту между психической травмой и психологической травмой?

Задали задачку... Попробую на примере. Человек с психотравмой, т.е. с нарушением психики, может выдавать неадекватную реакцию на события. Например, во время пожара, не будет выбегать из горящего дома, а станет в центре комнаты и посмотрит на огонь. Человек с "психологической" травмой спасется как все обычные люди, забыв о травме. Потом вспомнит и допишет в диагноз еще одну, связанную с пожаром. Конечно, я утрирую.

---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 в 12:42 ----------


т е, это не мужчине самому выбирать, когда ему слезу пролить, а кому-то, кто решает, когда уместно, а когда нет?и кто этот всемогущий, интересно, "установитель правил"?
слезу бессмысленны? а пищеварение у нас не бессмысленно? или у мужчин нет слезных желез? вроде природа так распорядилась...но человеку вечно нужно попытаться пугающую природу засунуть в рамки..ведь управлять другими проще, чем справляться с тревогой экзистенциальной неопределенности...
Именно самому мужчине и выбирать. Дело в том, что от слез становится легче женщинам. Мужчинам - нет. Хотя женщинам в это поверить тяжело. В нашей культуре плач, это дурной тон. И плачущий дядя чувствует себя после еще хуже. Конечно, если с детства себя к этому не приучил. Единственный случай, когда плач для мужчины уместен, ситуация острой невыносимой боли. Как предохранительный клапан. Когда мозг разрывает горе. Потом, встать и помогать тем, кому не легче.
В воспитании мальчиков правило "Мужчины не плачут!" как вектор поведения. Да, можешь по переживать, поискать в себе, уткнуться в подушку... Но, после того, как выполнил возложенные на тебя дела. Ты, по определению, рожден не только для себя. Сорри, но самцы заботятся о стае.
Одно из побочных явлений гуманизма в отношениях - когда женщина пытается успокоить мужчину столкнувшегося с трудной задачей. . Расслабься, не очень то и надо.... Мол, я тебя и таким люблю. Не над этого делать! Верный путь к утверждению "Мужики по перевелись!" Не перевелись. Ушли к женщинам, которые в них верят.

Пенелопа
02.04.2013, 12:05
так это же не для тебя, а для мужчин тренинг))) или тебе нужно мужчину и тут проконтролировать?)))
я как раз думаю, что он на все это имеет право))
а что же по-твоему "должна и обязана" женщина? и как тебе в этих обязательствах живется?)))


т е, это не мужчине самому выбирать, когда ему слезу пролить, а кому-то, кто решает, когда уместно, а когда нет?и кто этот всемогущий, интересно, "установитель правил"?
слезу бессмысленны? а пищеварение у нас не бессмысленно? или у мужчин нет слезных желез? вроде природа так распорядилась...но человеку вечно нужно попытаться пугающую природу засунуть в рамки..ведь управлять другими проще, чем справляться с тревогой экзистенциальной неопределенности...

Женщина тоже должна туеву хучу всего ))))) Вот только в основном женщины от своих обязанностей не отказываются, еще и мужские норовят выполнить, а мужчины - наоборот ;) Верещат "бабам можно, а нам нельзя? а мы хтим!" и начинается гендерный кошмар :)


За сотню баксов - бытовое выполнение обязанностей,
за две - щедрость,
за три - понты,
а вот за пять - инвестиции в сумочко - производящую промышленнсоть:)


Именно самому мужчине и выбирать. Дело в том, что от слез становится легче женщинам. Мужчинам - нет. Хотя женщинам в это поверить тяжело. В нашей культуре плач, это дурной тон. И плачущий дядя чувствует себя после еще хуже. Конечно, если с детства себя к этому не приучил. Единственный случай, когда плач для мужчины уместен, ситуация острой невыносимой боли. Как предохранительный клапан. Когда мозг разрывает горе. Потом, встать и помогать тем, кому не легче.
В воспитании мальчиков правило "Мужчины не плачут!" как вектор поведения. Да, можешь по переживать, поискать в себе, уткнуться в подушку... Но, после того, как выполнил возложенные на тебя дела. Ты, по определению, рожден не только для себя. Сорри, но самцы заботятся о стае.
Одно из побочных явлений гуманизма в отношениях - когда женщина пытается успокоить мужчину столкнувшегося с трудной задачей. . Расслабься, не очень то и надо.... Мол, я тебя и таким люблю. Не над этого делать! Верный путь к утверждению "Мужики по перевелись!" Не перевелись. Ушли к женщинам, которые в них верят.

Та, Вы мне нравитесь целиком и безоговорочно!:laugh: Вы точно не женщина? :)

[MOD] Оверквотинг (Избыточное цитирование).

lalalyla
02.04.2013, 12:36
Женщина тоже должна туеву хучу всего ))))) Вот только в основном женщины от своих обязанностей не отказываются, еще и мужские норовят выполнить, а мужчины - наоборот ;) Верещат "бабам можно, а нам нельзя? а мы хтим!" и начинается гендерный кошмар :)


Получается, что ответственности в современных женщинах больше, чем в современных мужчинах?

Пенелопа
02.04.2013, 12:50
Получается так :) Конечно исключения есть и с той, и с другой стороны, но что-то со стороны мужчин всё больше попыток спрыгнуть со всего "мужественного" по максимуму.

lalalyla
02.04.2013, 12:57
Получается так :) Конечно исключения есть и с той, и с другой стороны, но что-то со стороны мужчин всё больше попыток спрыгнуть со всего "мужественного" по максимуму.

Спрыгнуть так, чтобы привилегии остались, а ответственности при этом избежать :)). А это невозможно. У кого ответственность, тот и решает все вопросы.

ShtefanK
02.04.2013, 18:29
ой, нет- разговоры про "должен и обязан" - это явно не в раздел Психология, может быть в разделы "Мораль", "Домострой" и тп. потому как психология -наука о функционировании психики, о том, что уже есть, а не о том, что должно быть.

Денис_Т
02.04.2013, 19:21
ой, нет- разговоры про "должен и обязан" - это явно не в раздел Психология, может быть в разделы "Мораль", "Домострой" и тп. потому как психология -наука о функционировании психики, о том, что уже есть, а не о том, что должно быть.
ShtefanK, на мой взгляд, Ваш тезис предполагает обмен мнениями по теме отличной от обсуждаемой в этом разделе. Мне он представляется спорным. Психология, особенно практическая (к которой, если я не ошибаюсь, относиться и психотерапия) направлена на практику и просветительскую работу с людьми. Решение практических психологических (часто, житейских) задач населения. Конечно, включая научно-теоретическую часть. Социум без законов существует недолго. А законы - это, в том числе, должен и обязан. Можем обменяться обоснованиями. Для чего? Я вижу одну цель. Не убеждать друг друга, что правильнее, а искать точки соприкосновения и взаимного дополнения подходов. По принципу "Два крыла". Беседа в духе упертой правоты приведет разве что к бодалкам. Нам они не интересны. Только "бабаек - провокаторов" снующих по форуму могут порадовать. Согласны?:) Тогда предлагайте ссылку на тему.

---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 в 20:39 ----------


Вы мне нравитесь целиком и безоговорочно!:laugh: Вы точно не женщина? :)

Ой, Пенелопа... не вводите мальчика в краску!...:shine: Спасибо! Мне приятно.
Вот насчет тетки.... Даже не знаю что сказать... Придумал! Буду в Киеве в конце месяца. Давайте проверим?!

Пенелопа
02.04.2013, 19:54
ой, нет- разговоры про "должен и обязан" - это явно не в раздел Психология, может быть в разделы "Мораль", "Домострой" и тп. потому как психология -наука о функционировании психики, о том, что уже есть, а не о том, что должно быть.

Согласна с ДенисомТ - нельзя рассматривать человека в отрыве от общества и, соответственно, от всех его долженствований и соответствий, иначе будет как в том анекдоте:
- Ну что, вылечил тебя психолог от энуреза?
- Нет, но теперь я этим горжусь :)

lalalyla
02.04.2013, 20:00
Ответственность - это качество характера, это вполне в сфере обсуждения, а проявляется в выполнении обязанностей. Иначе как тогда узнать о его наличии или отсутствии? :))

ShtefanK
02.04.2013, 20:11
Согласна с ДенисомТ - нельзя рассматривать человека в отрыве от общества и, соответственно, от всех его долженствований и соответствий, иначе будет как в том анекдоте:
- Ну что, вылечил тебя психолог от энуреза?
- Нет, но теперь я этим горжусь :)
я нигде не говорила, что нужно рассматривать "в отрыве от общества", я за то, чтобы не впадать в крайности. например, психотерапия- работа по адаптации- чтобы " и нашим, и вашим" - в балансе между природой и социумом

Пенелопа
02.04.2013, 22:44
Так нашим и вашим - это как раз и не получается, ибо когда мужчина хочет топать ножкой или плакать, это у него природное, а топать-но не комильфо, социум не одобряет, женщины не приветствуют, одна только мамочка понимает :)
Нельзя быть немножко беременной :)

Денис_Т
04.04.2013, 08:49
Нельзя быть немножко беременной :)
Обобщаете, Пенелопа... А если процесс на пол шишечки?:shine:

Пенелопа
04.04.2013, 10:22
Обобщаете, Пенелопа... А если процесс на пол шишечки?:shine:

Беременеют не от шишечки, а от сперматозоидов:laugh:

Так что нельзя быть чуть-чуть мужчиной, а чуть-чуть истеричкой :)

grremlin
04.04.2013, 10:45
Беременеют не от шишечки, а от сперматозоидов:laugh:

Так что нельзя быть чуть-чуть мужчиной, а чуть-чуть истеричкой :)

Думаю, пора перейти к описанию терапевтического применения шишечки в лечении мужских психотравм, пока тема не сползла в очень интересный оффтоп :)

Пенелопа
04.04.2013, 10:58
Кстати о шишечках и психотравмах:) Почему мужчины так расстраиваются, если девушка оказывается не девственницей? А если их эта тема не парит, то значит к женщине они относятся неуважительно и потребительски?

Денис_Т
04.04.2013, 14:19
Кстати о шишечках и психотравмах:) Почему мужчины так расстраиваются, если девушка оказывается не девственницей?
Если о психотравмах... Я полагаю, что мужчина может её поймать, скорее, в случае, если девственница не девушка.

Alena37
04.04.2013, 14:31
Знаете вообще то девушка сама решает остаться ей девственницей или нет. От нее ничего не зависит только в одном случае , если происходит насилие. А так все мы должны сами брать на себя ответственность за свои действия и не перекладывать все на мужиков. есть даже поговорка классная " сучка не захочет - кабель не вскочет".
Если разбираться в мужских психотравмах, то их еще больше чем у женщин. Мужчинам сложнее, нужно много усилий приложить что бы они хотя бы говорить начали.

Денис_Т
05.04.2013, 10:33
Интересны мнения. У одного из коллег подслушал дельный вопрос: "Вот мы говорит о мужчинах. Подразумеваем взрослого человека. Мужчину. А как он им становился? Или не становился? Как будто достали готового, поставили и, вперед, используем по назначению. Жизни мальчиков и дедушек внимания меньше. А ведь это часть жизни тех же мужчин. " Что думаете?

Пенелопа
05.04.2013, 11:09
Жизнь мальчиков проходит под эгидой женцкого влияния. В итоге получаем мужчин-полубаб. И травмы у них какие-то не мужские :)

Alena37
05.04.2013, 11:46
Интересны мнения. У одного из коллег подслушал дельный вопрос: "Вот мы говорит о мужчинах. Подразумеваем взрослого человека. Мужчину. А как он им становился? Или не становился? Как будто достали готового, поставили и, вперед, используем по назначению. Жизни мальчиков и дедушек внимания меньше. А ведь это часть жизни тех же мужчин. " Что думаете?
Очень часто мужчина всю жизнь остается мальчиком, только заметить это не может. Вот тут и нужна психотерапия.

Проскура Василий
05.04.2013, 12:11
Интересны мнения. У одного из коллег подслушал дельный вопрос: "Вот мы говорит о мужчинах. Подразумеваем взрослого человека. Мужчину. А как он им становился? Или не становился? Как будто достали готового, поставили и, вперед, используем по назначению. Жизни мальчиков и дедушек внимания меньше. А ведь это часть жизни тех же мужчин. " Что думаете?
Становятся точно так же как и становятся любой другой "социальной ролью". В чем дельный вопрос то?.... :)

Очень часто мужчина всю жизнь остается мальчиком, только заметить это не может. Вот тут и нужна психотерапия.
Разве именно тут она нужна?.... А если человек мужчино-мальчик живет себе и в ус не дует.... то нужна ли ему психотерапия? :)

Денис_Т
05.04.2013, 12:38
Основную жалобу значительной части украинских женщин мы озвучили:). Что дальше будем с этим делать? Предлагаю поискать. Где эти перекрестки, выбор направления на которых, может сделать путь мальчика/подростка / юноши к мужчине ровным, а не кривым?

Пенелопа
05.04.2013, 12:58
ты баба говорит олегу
оксана а олег в ответ
вцепился ей в лицо ногтями
и расцарапал всё лицо (с) :)

grremlin
05.04.2013, 13:02
Думаю, пора прекратить флуд и сосредоточиться на лечении мужских психотравм, хоть это и нелегко из-за всяких шишечек

Alena37
05.04.2013, 13:19
Становятся точно так же как и становятся любой другой "социальной ролью". В чем дельный вопрос то?.... :)

Разве именно тут она нужна?.... А если человек мужчино-мальчик живет себе и в ус не дует.... то нужна ли ему психотерапия? :)
Ну сложно женщине жить с мужчиной мальчиком, ведь ей приходится быть для него мамой, когда женщина начинает это понимать ей уже не нужен мальчик. Ей нужен мужчина, сильный и взрослый. А когда женщина находит себе мужчину вот тут и наступает психологическая травма, а ведь у мальчика -мужчины уже заложена психологическая травма с детства, и тут желательно разобраться , ну конечно только если это нужно мужчине.
Есть конечно и такие женщины которым удобно с мальчиком мужем потому что у нее самой много проблем, и одна из них это со зависимость, но в итоге это заканчивается бесконечными болезнями, как и с одной стороны так и с другой.

Пенелопа
05.04.2013, 13:43
Лечить ли мужские психотравмы теми же методами, которыми оные травмы были нанесены? То есть уместно ли в психотерапии использовать подход ласкового утешения, или таки дать пенделя по-мужски? :)

Проскура Василий
05.04.2013, 13:51
Ну сложно женщине жить с мужчиной мальчиком, ведь ей приходится быть для него мамой,
Быть "мамой" - куда как проще, чем быть "женщиной" для своего мужа. Ибо обучение роли "мамы" все детство осуществляется. А кто где и когда учит роли "женщины"?... Там же и так же, где и учат роли быть "мужчиной".... т.е. нигде особо и никак :)

когда женщина начинает это понимать ей уже не нужен мальчик. Ей нужен мужчина, сильный и взрослый.
Спрашивается, куда она смотрела когда мужа выбирала? :)

и тут желательно разобраться , ну конечно только если это нужно мужчине.
О! Если нужно!.....

Есть конечно и такие женщины которым удобно с мальчиком мужем потому что у нее самой много проблем, и одна из них это со зависимость, но в итоге это заканчивается бесконечными болезнями, как и с одной стороны так и с другой.
Причин тому может быть много, и не всякую причину от следствия в сим вопросе отделить. В любом случае, разбор "конкретной" причины не суть важен.

Лечить ли мужские психотравмы теми же методами, которыми оные травмы были нанесены? То есть уместно ли в психотерапии использовать подход ласкового утешения, или таки дать пенделя по-мужски? :)
Волшебный пендель - штука жутко эффективная, но редкая и потому дорогая. Ну а на безрыбье и рак - рыба. Так что только и остается психологам что утешать :)

Денис_Т
05.04.2013, 16:29
В этом направлении вижу два практических вопроса:

1. Что делать когда взрослому по годам дядьке предстоит еще вырасти до самостоятельного мужчины?
2. Что делать для того, чтобы мальчики развивались как мужчины без застревания в позиции ребенка?

В конце концов, многие из нас воспитывают сыновей. Женщины выбирают спутников жизни. Довольны или не довольны мужьями. Тем или иным образом мы часто участвуем в ситуациях провоцирующих инфантильное поведение. И, порой, менять надо свои подходы.
Думаю, что не всегда надо лечить. В некоторых случаях достаточно организовывать ситуации, направляющие к элементарной инициативе. Примитивно, есть захочет - приготовит.Также как Василий, считаю Волшебный пендель замечательным инструментом. Правда, выписываю их иногда просто так, за бесплатно. Конечно, этот метод не всем подходит и нужна предварительная работа.
Василий, Вы еще заметили что особо и не учат, как надо. В идеале, это пример отца в семье. Не всем везет, круг бывает замкнутым. Но, все равно, есть такие места. Пусть и пример дают местами и по разному. Кадетские корпуса, спортивные секции, особенно единоборства. Некоторые подразделения вооруженных сил. Если захотеть, можно найти. Опять же, захотеть. И видеть не только причины, а и действия по корректировке.

Alena37
05.04.2013, 17:33
Денис вы затронули тему которая меня лично очень тревожит , моему сыну 7 лет и я очень хочу что бы он вырос мужчиной , хорошо когда есть адекватный папа , но страх и желание каждый раз влезать в их отношения тоже остается. А все потому что у меня были очень сложные отношения с папой , он жесткий самодур. Роль женщины в становлении мужчины тоже велика но все же.......

klimOFF
05.04.2013, 21:18
... страх и желание каждый раз влезать в их отношения тоже остается. А все потому что у меня были очень сложные отношения с папой , он жесткий самодур.
По-моему вы ситуацию из своего детства подзознательно проецируете на ситуацию детства собственного сына. Тут очень надо осторожно..очень... Отцы обычно с дочками носятся-любуются, либо в другой крайности из них пытаются лепить героя и мужика (что явная глупость - но житейски явно).
Так и вы пытаясь "влезть" в отношения отца и сына должны быть крайне внимательны. Должны стать "союзником на стороне", от которого у них просто обязаны быть секреты. И если вы не будете пытать их обоих :))) то двое вполне или почти сосотоявшихся мужчин вас поделят и не будут в дальнейшем ревновать. Дайте им их мужское тайное пространство на двоих! Девочкам нужно раскрываться наружу, а мальчикам (хоть в 5, хоть в 55) нужны тайны и прочее в том же духе. :))
Так что не влезайте, а наблюдайте. Увидите много интересного.

Пенелопа
05.04.2013, 23:01
Денис вы затронули тему которая меня лично очень тревожит , моему сыну 7 лет и я очень хочу что бы он вырос мужчиной , хорошо когда есть адекватный папа , но страх и желание каждый раз влезать в их отношения тоже остается. А все потому что у меня были очень сложные отношения с папой , он жесткий самодур. Роль женщины в становлении мужчины тоже велика но все же.......

Да лезьте на здоровье! :) Вы же мама, имеете полное право ;) Задача отца - учить мужским делам и поведению, а задача мамы - любить, утешать, поддерживать, при этом принимая сторону отца (мужа).

Ваш папа был "самодур", а мужа себе Вы по образу папы нашли, или наоборот?
Ваш отец мог повлиять только на вашу "самодурость", а не на мужественность Ваших детей.

---------- Сообщение добавлено 06.04.2013 в 00:03 ----------


В

Кадетские корпуса, спортивные секции, особенно единоборства. Некоторые подразделения вооруженных сил. Если захотеть, можно найти. Опять же, захотеть. И видеть не только причины, а и действия по корректировке.

Ага, нынешних парней в армию мамочки не пускают, потому что дытынку обидеть могут и не покормят вовремя вкусьненьким:dry:

Денис_Т
06.04.2013, 10:05
Да лезьте на здоровье! :) Вы же мама, имеете полное право ;) Задача отца - учить мужским делам и поведению, а задача мамы - любить, утешать, поддерживать, при этом принимая сторону отца (мужа).
Да, не добавить, не убавить. Пенелопа, Вы, случайно, не мужчина?:)

Алена, будь Ваш папа другим, кто знает, какой бы были Вы? На мой взгляд, первостепенно каким вы с мужем видите своего сына в будущем. Дедушка тут ни при делах. При делах родители и сам парнишка.


Ага, нынешних парней в армию мамочки не пускают, потому что дытынку обидеть могут и не покормят вовремя вкусьненьким:dry:
С мамочками понятно. Что с этим делать, Пенелопа?
У меня сегодня настроение философское. Возможно, текста будет много.

Кто такие "мамочки"? Это многие, если не большинство, из окружающих нас подруг, бабушек, жен. Они искренне хотят сделать своим детям ( в рассматриваемых случаях, сыновьям) хорошо. Делают как умеют. Иногда, заботливо калеча жизнь своим потомкам во многих поколениях. С "папочек" ответственность тоже никто не снимает. О них позже. Я не сторонник излишней детализации причин. Но, вкратце, давайте накидаем:

1. "Материнская" модель любви. Обласкать, обогреть, безоценочно принять. Хорошая норма для женщины. Здорово, когда уравновешивается требовательной Мужской любовью. О чем заметила Пенелопа. Понимание, что это "два крыла" одной родительской любви. Разной, но согласованной. Сложности, когда зашкаливает. Или некому/нечем сбалансировать.
2. Цивилизация. Она расслабляет. Можно сносно прожить жизнь в нулевой позиции. Отключается инстинкт сохранения рода.
3. История наших стран. Войны, революции, репрессии, эмиграция. С одной стороны закаляет, с другой - не худшие дядьки ушли. Часть забот легло на женские плечи. Материнских ноток стало меньше, мужских больше, в целом - каша. Да и какое воспитание, когда пашешь как лошадь.
4. Встречая достойного в своих глазах мужчину, женщина может не спешить связать с ним жизнь. Это хлопотно и боязно. Добрый хомячёк куда сподручней. От хомячка тоже тигр может родиться. Но с Мужской моделью любви возможна напряженка.
5. Традиции совместного проживания. Две - три разновозрастные семьи на одной территории. Люди, кони. Кто чей муж, кто чей сын? Кто кого слушает?
6. Многие люди живут без головы. По шаблонам. Государство, на мой взгляд, загружает шаблоны нужные элите бизнеса. Т.е. плодит массовых потребителей. Всего, что лечит от.... или делает вас...Вау!
7. Среди женщин много несчастных Жертв. И в сыновьях они видят единственных в своей жизни мужчин. История банальная.
8. Гуманизм. Так, что бы всем было хорошо. В крайних проявлениях потворствует деградации. Слова "должен и обязан" теперь чуть ли не ругательства, ищем свое призвание (иногда всю жизнь, лежа на диване и прислушиваясь к себе) и т.п. Строить дом, выращивать дерево и сына уже не должен. Он личность свободная. Может разрушить, выкорчевать и завязать бантики. Шучу.

Можно продолжать. Или поспорить. Это не принципиально. Вопрос: Что делать женщине, читающей эту тему, и понимающей, что надо бы кое-что поменять в своем подходе к воспитанию сына?

Проскура Василий
06.04.2013, 10:41
1. Что делать когда взрослому по годам дядьке предстоит еще вырасти до самостоятельного мужчины?
расти.....

2. Что делать для того, чтобы мальчики развивались как мужчины без застревания в позиции ребенка?
развиваться.... полноценно....
Что за вопросы с очевидными ответами?.....


Василий, Вы еще заметили что особо и не учат, как надо. В идеале, это пример отца в семье.
В идеале? не уверен. Кажется мне что в идеале одного отца будет недостаточно. Он, конечно, необходим для "идеала", но не достаточен.


Но, все равно, есть такие места. Пусть и пример дают местами и по разному. Кадетские корпуса, спортивные секции, особенно единоборства. Некоторые подразделения вооруженных сил. Если захотеть, можно найти. Опять же, захотеть.
Если очень захотеть, можно и на луну улететь :) Проблем нет у тех кто "хочет" - они свое получат.... Что делать с теми, кто "не хочет"? :)


А все потому что у меня были очень сложные отношения с папой , он жесткий самодур.
Сложные или неприятные? Что сложного то в отношениях с самодуром? :)


Роль женщины в становлении мужчины тоже велика но все же.......
Велика?.... Всего-лишь велика? Да она огромна! Какой же мужчина может быть мужчиной если женщин вокруг него нету? :)


Так что не влезайте, а наблюдайте. Увидите много интересного.
У Вас большой практический опыт в воспитании детей, позвольте полюбопытствовать? :)

klimOFF
06.04.2013, 11:20
У Вас большой практический опыт в воспитании детей, позвольте полюбопытствовать? :)

Трёх племянников типа как нянчил, пока мамина сестра на семью нашу всю зарабатывала. Так что насмотрелся вживую, я просто не понимаю немного вопроса Вашего? И что? У меня возможны проблемные свои дети?

consult
06.04.2013, 11:25
Вопрос: Что делать женщине, читающей эту тему, и понимающей, что надо бы кое-что поменять в своем подходе к воспитанию сына?

А для этого сначала нужно узнать (понять), как сейчас воспитывает эта женщина своего сына :)

grremlin
06.04.2013, 13:26
Возвращаемся к мужским психотравмам

Денис_Т
07.04.2013, 19:02
А для этого сначала нужно узнать (понять), как сейчас воспитывает эта женщина своего сына :)
Да, как. Вы подразумеваете общую стратегию? Например, "гипер-опека" или "цёма ляля, золотой мальчик"?
Консультанту или педагогу, со взглядом со стороны, определить легче. Здорово если такой человек окажется рядом и корректно поможет. Самой мамашке сложновато. Она то старается как может. И как "правильно" знает не всегда . Да и "правильно" - вопрос относительный.
Подсмотрел в литературе и, потом, на практике, подметил несколько наблюдаемых признаков, когда стоит сказать себе стоп и задуматься. Делюсь:
1. Излишняя зависимость родителей от эмоционального состояния ребенка. Лет до пяти. Т.е. пацан шлепнулся в песочнице и тут же подрывается скорая помощь с испуганным лицом и успокоениями. Или кто больше ревет и жалуется, того и защищают. Притом ребенок четко знает, кому плакать, кому петь. Он умный. Вопрос к родителям - кто сверху?
2. Лет семь - восемь. Когда мальчик выходить из - под маминого крыла и самым важным родителем для него становится папа. Контролирует ли себя в этот период мама? Любит и заботится, поощряя мужское воспитание. Или задрачи..т до икотки, ограничивает и контролирует каждый шаг, личную территорию. Зашкаливает по гиперопеке. Противоположный вариант, когда мальчик становится центром мира. И стая живет по законам детеныша, а не детеныш по законам стаи.
Кто что подправит? Или дополнит?

consult
07.04.2013, 19:38
Да, как. Вы подразумеваете общую стратегию? Например, "гипер-опека" или "цёма ляля, золотой мальчик"?
Консультанту или педагогу, со взглядом со стороны, определить легче. Здорово если такой человек окажется рядом и корректно поможет. Самой мамашке сложновато. Она то старается как может. И как "правильно" знает не всегда . Да и "правильно" - вопрос относительный.
Подсмотрел в литературе и, потом, на практике, подметил несколько наблюдаемых признаков, когда стоит сказать себе стоп и задуматься. Делюсь:
1. Излишняя зависимость родителей от эмоционального состояния ребенка. Лет до пяти. Т.е. пацан шлепнулся в песочнице и тут же подрывается скорая помощь с испуганным лицом и успокоениями. Или кто больше ревет и жалуется, того и защищают. Притом ребенок четко знает, кому плакать, кому петь. Он умный. Вопрос к родителям - кто сверху?
2. Лет семь - восемь. Когда мальчик выходить из - под маминого крыла и самым важным родителем для него становится папа. Контролирует ли себя в этот период мама? Любит и заботится, поощряя мужское воспитание. Или задрачи..т до икотки, ограничивает и контролирует каждый шаг, личную территорию. Зашкаливает по гиперопеке. Противоположный вариант, когда мальчик становится центром мира. И стая живет по законам детеныша, а не детеныш по законам стаи.
Кто что подправит? Или дополнит?

Теории и литературы очень много по вопросам воспитания детей. НО при воспитании еще необходимо учитывать, что организация мозга женщин отличается от организации мозга мужчин. Я имею ввиду не анатомическую разницу, а функциональную. Поэтому, как бы мама ни старалась быть хорошей для своего сына - многие нюансы жизни и воспитания для нее понятны, а для сына так и остаются непонятыми. Папа лучше объяснит сыну какие-то вещи, по-мужски пожалеет, побеседует. В воспитании сына главную роль должен играть папа. Если нет папы, то дедушка, или другой близкий мужчина. Конечно, мама тоже объясняет сыну, да еще и по несколько раз, но по-другому, и часто возникает конфуз - ребенок выслушал маму, ее монолог, а в итоге так и понял, что именно хотела от него мама....

Денис_Т
07.04.2013, 19:55
Как же точно Вы подметили! Разница с первых недель от рождения. Много литературы. И очень хорошей. Но, почему-то, авторы редко разделяют детей на мальчиков и девочек. Как раз этой огромной разнице внимания уделяется мало. Общих толковых принципов много, а нюансов полов маловато.
Недавно общался с интересным мужчиной. Вырос без отца, куча особенностей в педагогических способностях мамы и бабушки. Папа и дедушка отсутствовали. При этом - адекватный состоявшийся мужчина, деятель. Годков ему уже достаточно. До сих пор говорит в душе спасибо мужчинам уделявшим ему в детские годы время. Сосед, знакомый бабушки, тренер. Хорошо, что им было не безразлично.

ShtefanK
07.04.2013, 21:50
Консультанту или педагогу, со взглядом со стороны, определить легче. Здорово если такой человек окажется рядом и корректно поможет. Самой мамашке сложновато. Она то старается как может. И как "правильно" знает не всегда . Да и "правильно" - вопрос относительный.

"Как правильно"- женщина знать не может. Потому что идентичность мальчик обретает только с помощью отца и других мужчин.
К сожалению, многие мамы не знают что делать и ....с собственным мужем, поэтому растят мужчину для себя из сына. Нельзя, чтобы ребенок выиграл в эдиповой стадии у родителя своего пола. Мама должна предпочесть как мужчину папу, а папа соответственно маму, а не дочь.
"Стая живет по законом дитеныша", как раз тогда, когда горизонтальная коалиция (отношения между родителями) вялая. Создаются вертикальные коалиции: мать-ребенок, отец-ребенок.
Посему- первое: акцент не на воспитании даже, а на отношениях с супругой (супругом).

Денис_Т
07.04.2013, 22:03
Часто встречающаяся ситуация. Папы нет. Женщина в поиске. Тянет на себе обеспечение. Желая компенсировать отсутствие, отца пытается имитировать Мужскую модель любви и воспитания. Иногда, при возможности, балует излишними материальными благами. Что бы не хуже, чем у всех. В результате: Мужской модели нет и, по определению, как отметила Consult, быть не может. Думаю, продуктивнее делать то, что предназначено природой. Быть Мамой и Женщиной. Этот образ не менее важен чем мужской. К парню относиться как к юному мужчине. Нагружать занятиями в мужских компаниях. Спорт, клубы по направлениям и способностям.

И еще на эту тему. Интересная во многих отношениях женщина с ребенком выбирает спутника жизни. Мягко говоря, идет на компромисс с собой. Дядька - не ровня. Оправдание для себя или окружающих - ребенку нужен отец! Ни фига. В первую очередь, ребенку нужна семья. Как пример правильных моделей отношений. При таком раскладе они, конечно, тоже могут быть. Но, часто ли?

Есть такой миф. Чужие дети никому не нужны. На мой взгляд, тезис ооочень спорный. Во всяком случае, глядя вокруг, я вижу достаточно семей в которых отцы воспитывают биологически своих и не своих детей. И достойно воспитывают. Многим отцам отцы. Так уж эволюция пошутила. Самцы, особенно вожаки, отвечают за всю стаю. Оберегают и обучают потомство. Тем более, кто их помнит, где чей? Есть и те, кто себя с трудом кормит. Но, это примитивные животные. Мы же люди, высокоразвитые существа. Вывод: Девушки! Не спешите, а то успеете.
Знаю, что буду бит..:)

---------- Сообщение добавлено 07.04.2013 в 23:06 ----------


"
"Стая живет по законом дитеныша", как раз тогда, когда горизонтальная коалиция (отношения между родителями) вялая. Создаются вертикальные коалиции: мать-ребенок, отец-ребенок.
Посему- первое: акцент не на воспитании даже, а на отношениях с супругой (супругом).
Тяжело не согласиться:)!

Пенелопа
07.04.2013, 22:37
У нас культ матери зашкаливает. Причем до такой степени, что многие женщины хором орут "Дети на первом месте, а не муж! Мужья приходят и уходят, а ребенок твой навсегда! Женщина всегда рожает только для себя!" и прочие вредные лозунги.

Матери-одиночки часто вредят своим детям тоже дурацкими лозунгами типа "нам никто не нужен! справимся сами!" Имеем в итоге дочек с комплексом "полюби меня хоть какой-нибудь мужчина! я такая недостойная!" и мальчиков, бросающих своих беременных подружек "без меня обойдутся".

Денис_Т
07.04.2013, 23:00
Где-то уже писал. Сколько оттенков у практической психологии. Когда терапия, когда консультация. Иногда, педагогика и, даже, философия. Для кого-то изотерика. Бизнес.
Вопрос цели. Я думаю что, даже если два человека из десяти, читая темы этого раздела попробуют посмотреть на ситуацию и себя со стороны партнера, со стороны наблюдателя, задумается "А можно ли еще как-то?" - это уже результат.

Keysolution
08.04.2013, 07:29
Есть такой миф. Чужие дети никому не нужны. На мой взгляд, тезис ооочень спорный. Во всяком случае, глядя вокруг, я вижу достаточно семей в которых отцы воспитывают биологически своих и не своих детей. И достойно воспитывают. Многим отцам отцы

почему же миф... "достаточно семей" для чего? чтобы сформировать позитивную статистику? :) а разве наряду с положительными примерами мало противоположных? когда после развода ребенок остается с матерью, которая через какое-то время находит себе рыцаря, который готов принять ее вместе с ребенком. И первое время "новый папа" действительно супер, покупает сладости, играет и потакает всем детским прихотям. Счастливая мама создает с ним семью, и... "папочка" превращается в деспота: подзатыльники за нерешенную задачу, крики, предвзятое отношение, ревность к материнской любви. А если отчим еще и пьет?

Alena37
08.04.2013, 08:19
Где-то уже писал. Сколько оттенков у практической психологии. Когда терапия, когда консультация. Иногда, педагогика и, даже, философия. Для кого-то изотерика. Бизнес.
Вопрос цели. Я думаю что, даже если два человека из десяти, читая темы этого раздела попробуют посмотреть на ситуацию и себя со стороны партнера, со стороны наблюдателя, задумается "А можно ли еще как-то?" - это уже результат.

Знаете Денис самым сложным и является возможность посмотреть на себя со стороны. Далеко не все это могут. Есть определенные патерны поведения заложенные из родительской семьи и выйти в позицию наблюдателя невозможно. Жаль конечно но увы .я очень сочувствую таким людям , потому что картинка их жизни и образ себя в частности, так и остается незамеченным в полной мере.

Денис_Т
08.04.2013, 12:11
почему же миф... "достаточно семей" для чего? чтобы сформировать позитивную статистику? :) а разве наряду с положительными примерами мало противоположных? когда после развода ребенок остается с матерью, которая через какое-то время находит себе рыцаря, который готов принять ее вместе с ребенком. И первое время "новый папа" действительно супер, покупает сладости, играет и потакает всем детским прихотям. Счастливая мама создает с ним семью, и... "папочка" превращается в деспота: подзатыльники за нерешенную задачу, крики, предвзятое отношение, ревность к материнской любви. А если отчим еще и пьет?

Да,Keysolution, наряду с положительными примерами достаточно примеров противоположных. Только положительные примеры показывают, что можно по другому. Можно как большинство, а можно быть счастливыми. И это не результат теории вероятности, а результат собственных осознанных действий.

Вы затронули интересный момент. Предполагаю, что дело не столько в мифе, сколько в оценке и выборе спутника. В оценке женщиной себя. Наша тема плавно перетекла на девушек, но вопросы тесно связаны с воспитанием, в данном случае, мальчиков.
1. Женщина ищет себе рыцаря, который примет ее вместе с ребенком. С большой долей вероятности, она найдет себе крепкого Борца. Который борется, в том числе, и с женщинами. И выгребет по полной программе и за себя, и за тех подруг, и за тех мам. Он не о заботе, он о своих бантиках в голове. И, приведенный вами пример, в точку.
2. Мужская модель любви не предполагает потакания детским прихотям. Показушные движения в стиле "детям - цветы, бабе - мороженное!" скорее повод задуматься. Понты для приезжих. Хороший способ подъехать к женщине верхом на ребенке. Мужчина, с серьезными долгосрочными планами, скорее покажет сразу свою позицию. Реально рискуя получить от ворот поворот за "плохое отношение к ребенку".
3. "Папочка" в деспота не превращается. Он им и был. Только маскировался. Возможно, стоит заранее определить для себе список вопросов, ответы на которые нужно получить до старта серьезных отношений с кавалером. Ведь каждая вторая барышня несет себя Королевой, а когда замаячит первый "не пьет, не курит, не торчит" бежит за ним как за последним трамваем.
Есть интересная теория, как женщине выйти из зоны жесткой конкуренции. Но, она точно не в рамках этой темы.
Веду к тому, что подыскивая отца ребенку, нужно помнить о себе, о своих будущих детях, в целом о семье которую хочешь создать. То, о чем во многих постах уже было сказано.

Пенелопа
08.04.2013, 12:28
Про выход из зоны женской конкуренции создайте, пожалуйста, тему в разделе "Мальчики и девочки". Очень надо :)

Про поиск отца для ребенка - так может первоочередная задача все-таки поиск мужчины для себя? Мужчины со всеми опциями семьянина. Женщина всё равно себе не представляет роль Отца в нормальном смысле этого слова (особенно если её отец роль не исполныл), а в мужчинах для себя уже более-менее разбирается :)

Денис_Т
08.04.2013, 12:32
Знаете Денис самым сложным и является возможность посмотреть на себя со стороны. Далеко не все это могут. Есть определенные патерны поведения заложенные из родительской семьи и выйти в позицию наблюдателя невозможно. Жаль конечно но увы .я очень сочувствую таким людям , потому что картинка их жизни и образ себя в частности, так и остается незамеченным в полной мере.
Конечно, сложно. Страшно, неприятно, а, иногда, и очень здорово. Насчет "невозможно", на мой взгляд, скорее исключение, чем правило. Я частенько задаю клиенту вопрос. Например, девушке: " Давай уточним детально, каким должен быть твой будущий муж? Каким он будет добытчиком? А каким любовником? Отцом? Мужем? Другом? Защитником?..." Обычно, ответы есть. Следующий вопрос: " А что ты можешь предложить в замен? Хозяйка? Мать? Спутница?...." Да, такая постановка вопроса имеет несколько рыночную предпосылку. Ну, а если честно, большинство пар, особенно молодых, разве не обмениваются удовлетворением взаимных потребностей? И, хорошо, когда делают это честно. Так вот, эти простые вопросы выводят женщин в позицию восприятия глазами партнера. Не всегда, но часто.

ShtefanK
08.04.2013, 16:11
Часто встречающаяся ситуация. Папы нет. Женщина в поиске. Тянет на себе обеспечение. Желая компенсировать отсутствие, отца пытается имитировать Мужскую модель любви и воспитания. Иногда, при возможности, балует излишними материальными благами. Что бы не хуже, чем у всех. В результате: Мужской модели нет и, по определению, как отметила Consult, быть не может. Думаю, продуктивнее делать то, что предназначено природой. Быть Мамой и Женщиной. Этот образ не менее важен чем мужской. К парню относиться как к юному мужчине. Нагружать занятиями в мужских компаниях. Спорт, клубы по направлениям и способностям.
да-да. быть женщиной самой нужно прежде всего. а то часто застревают в материнской роли. Только Женщина привлечет в свою жизнь Мужчину (например, женщина -девочка, сами понимаете, кого привлечет) - вот и будет мужская поддержка для мальчика.

---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 в 17:14 ----------


Конечно, сложно. Страшно, неприятно, а, иногда, и очень здорово. Насчет "невозможно", на мой взгляд, скорее исключение, чем правило. Я частенько задаю клиенту вопрос. Например, девушке: " Давай уточним детально, каким должен быть твой будущий муж? Каким он будет добытчиком? А каким любовником? Отцом? Мужем? Другом? Защитником?..." Обычно, ответы есть. Следующий вопрос: " А что ты можешь предложить в замен? Хозяйка? Мать? Спутница?...." Да, такая постановка вопроса имеет несколько рыночную предпосылку. Ну, а если честно, большинство пар, особенно молодых, разве не обмениваются удовлетворением взаимных потребностей? И, хорошо, когда делают это честно. Так вот, эти простые вопросы выводят женщин в позицию восприятия глазами партнера. Не всегда, но часто.
а отношения природой и придуманы именно чтобы взаимно удовлетворять потребности: в любви, в принадлежности и тп. поэтому -согласна -очень важно знать свои потребности, чтобы понимать как, где и кто их может удовлетворить

---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 в 17:16 ----------


Про выход из зоны женской конкуренции создайте, пожалуйста, тему в разделе "Мальчики и девочки". Очень надо :)
а зачем женщине из этой зоны выходить? нормальная естественная необходимость порой. иногда, чтобы удовлетворить свою потребность, нужно конкурировать -так в природе заведено.

Пенелопа
08.04.2013, 21:08
Денис_Т, парируйте, а то нипанятна :)

Денис_Т
09.04.2013, 05:15
Денис_Т, парируйте, а то нипанятна :)
Пенелопа, а я чё? Я не знаю... :sad_anim: Конечно, конкуренция - двигатель прогресса! Хотя, на нехоженых индейских тропах рябчики бывают пожирнее...:)

Пенелопа
09.04.2013, 13:36
Лучше видимо рассматривать выход из зоны конкуренции с мужчиной, тыскыть из "неправильного феминизма":)

SWOY
09.04.2013, 16:52
Лучше видимо рассматривать выход из зоны конкуренции с мужчиной, тыскыть из "неправильного феминизма":)

Ну наконец-то ))

Пенелопа
10.04.2013, 14:48
А как из него выйтить, если по умолчанию "баба-дура", и как-то надо доказать, что не вся дура и не всегда ? :)

Alena37
10.04.2013, 16:55
А как из него выйтить, если по умолчанию "баба-дура", и как-то надо доказать, что не вся дура и не всегда ? :)

Мне кажется, когда женщина конкурирует с мужиком , мужик чувствует это , и точно такую женщину дурой не считает, хотя об этом молчать будет. А вот как выйти из конкуренции.....мне кажется неплохой способ напомнить себе что мы женщины, вспомнить какие мы мягкие и нежные,ласковые и сочувствующие.(ну не всегда и не со всеми конечно,а так под настроение))))

фото
10.04.2013, 17:33
А зачем нам с ними конкурировать?

Alena37
10.04.2013, 17:41
А зачем нам с ними конкурировать?

Ну иногда так в жизни происходит.

Патерн поведения принесенный из родительской семьи. так делала мама , так делала бабушка.....

фото
10.04.2013, 18:24
То, что это происходит--факт. А вот зачем это делают женщины, было бы интересно узнать))

---------- Сообщение добавлено 10.04.2013 в 19:29 ----------

И еще один вопрос, граждане психологи) Что значит: правильное воспитание мальчиков?

ShtefanK
10.04.2013, 18:36
А зачем нам с ними конкурировать?

вот и у меня тот же вопрос))) я вообще то писала о конкуренции между женщинами)))

---------- Сообщение добавлено 10.04.2013 в 19:38 ----------


И еще один вопрос, граждане психологи) Что значит: правильное воспитание мальчиков?
ну, предположу, это когда мальчик вырастая, становится мужчиной (т е продолжает быть собой)) причем ему в этом комфортно, даже если не комфортно кому-то рядом.

Alena37
10.04.2013, 18:43
То, что это происходит--факт. А вот зачем это делают женщины, было бы интересно узнать))

---------- Сообщение добавлено 10.04.2013 в 19:29 ----------

И еще один вопрос, граждане психологи) Что значит: правильное воспитание мальчиков?

Если честно я не знаю что такое правильное воспитание мальчиков, у всех свои правила . У меня тоже растет мальчик ему 7 лет,несколько лет назад я на интенсиве по психотерапии спросила как воспитать мужчину. Мне мужчины ответили- будь рядом с ним женщиной. каждая женщина по своему поймет эти слова.Кто то вообще не понимает как быть женщиной, потому что не было женской инициации.

grremlin
10.04.2013, 18:54
потому что не было женской инициации.

Стесняюсь спросить - а в чем заключается женская инициация? :shine:

фото
10.04.2013, 19:11
ну, предположу, это когда мальчик вырастая, становится мужчиной (т е продолжает быть собой)) причем ему в этом комфортно, даже если не комфортно кому-то рядом.

Опять -- абстрактное понятие. А вы знаете, что, например, в Европе--один образ мужчины и воспитание оного, в Азии другой и т.д. Мы о чем? Где эталон? Домострой? (лично для меня, наверное, это ближе))

consult
10.04.2013, 19:16
И еще один вопрос, граждане психологи) Что значит: правильное воспитание мальчиков?

Вы задали хороший вопрос :)
Так коротко, наверно, на него не ответить. Но воспитывать и обучать мальчиков и девочек нужно по-разному. Например, мальчики эмоционально чувствительней и тревожнее девочек, а это часто родители недооценивают или просто не знают. Или - когда Вы что-то рассказываете мальчику (объясняете), то свое объяснение лучше всего подкрепить наглядными картинками, рисунками, опытами...Но это далеко не все отличичия :)
Если Вы имеете в виду - воспитать в сыне мужественные черты и качества: сдержанность, терпеливость, умение принимать решение, ответственность, надежность - то здесь будет примером папа. Другими словами, придется сначала папе воспитать себя :)
Все зависит, какой Вы сами вкладываете смысл в слова правильное воспитание мальчика.

Alena37
10.04.2013, 19:52
Стесняюсь спросить - а в чем заключается женская инициация? :shine:

Это переход от состояния девочки к состоянию взрослой женщины.

grremlin
10.04.2013, 20:00
Это переход от состояния девочки к состоянию взрослой женщины.

Но это же всего лишь слова - а что конкретно происходит? Неужели именно то, чем испокон веков лечат мужские психотравмы?

Alena37
10.04.2013, 20:30
Да нет конечно , и вообще тема женской инициации конечно не сюда. Но если женщина одна воспитывает мальчика и у него не отца , хорошо ,что бы женщина была взрослой , то есть не застряла в подрастковом периоде, а что еще хуже не была вечно маленькой девочкой. У такой женщины вырастит мальчик - папа , или мальчик - мама , я сейчас образно пишу. Мальчик вырастит и мама его сделает мужчиной для себя , он будет для мамы , но женщине рядом с ним не будет места. Он не сможет пройти сепарацию, мама будет удерживать его в очень сильном слиянии. И конечно такому мальчику очень повезет если все таки на его пути встретиться мужчина , который сможет своим примером помочь мальчику пройти мужскую инициацию- то есть поможет ему из состояния мальчика перейти в состояние мужчины.

Денис_Т
10.04.2013, 22:16
И конечно такому мальчику очень повезет если все таки на его пути встретиться мужчина , который сможет своим примером помочь мальчику пройти мужскую инициацию- то есть поможет ему из состояния мальчика перейти в состояние мужчины.
Какая же Вы умница, Алена! Затронули такую тему. Мужская инициация. Что Вы думаете по этому поводу?

---------- Сообщение добавлено 10.04.2013 в 23:22 ----------


И еще один вопрос, граждане психологи) Что значит: правильное воспитание мальчиков?
Добавлю от себя к ответу гражданина Consult. Воспитание, результатом которого является мужской характер, сформировавшийся к девятнадцати - двадцати двум годам. По славянскому гендеру (социальному образцу). Эту тему мы чуть выше обсуждали.
При желании посмотрите статьи "Воспитание по Макаренко". На первый взгляд, туповатый, но очень дельный, по этой теме, американский фильм "Майор Пейн".

Пенелопа
10.04.2013, 22:46
А зачем нам с ними конкурировать?

Иногда поведение женщины, которая знает чего хочет и идет к цели, достигает поставленных задач и успеха, вызывает у мужчин неприязнь, ибо она "должна быть ласковой нежной", а не умной и целеустремленной :) Так что конкуренция получается не нарочно :)

Alena37
10.04.2013, 22:57
Какая же Вы умница, Алена! Затронули такую тему. Мужская инициация. Что Вы думаете по этому поводу?

---------- Сообщение добавлено 10.04.2013 в 23:22 ----------


Добавлю от себя к ответу гражданина Consult. Воспитание, результатом которого является мужской характер, сформировавшийся к девятнадцати - двадцати двум годам. По славянскому гендеру (социальному образцу). Эту тему мы чуть выше обсуждали.
При желании посмотрите статьи "Воспитание по Макаренко". На первый взгляд, туповатый, но очень дельный, по этой теме, американский фильм "Майор Пейн".

У меня много разных мыслей о поводу мужской инициации, так сразу и не напишу всего. Очень важную роль играет способность родителей справляться с собственной тревогой, возникающей при взрослении и отделении сына.
мне кажется нужно отличать действительно инициацию от психотравмы.....ну например есть мужчина "маменькин сынок"слабо характерный,слабовольный. Есть "сильный мужчина" тащит все на себе,он должен и обязан пока не сломается.
А ведь это две стороны хрупкой мужской идентичности, основана она не на осознавании себя и своего места в жизни, а на страхе и стыде. В обоих случаях это пагубное влияния матери на формирование личности сына, превращающее формирование в деформирование.
Есть интересная книга (Джеймс Холлис «Под тенью Сатурна». ) почитайте если не читали,там именно о мужской инициации.
вообще меня конечно эта тема очень интересует и волнует,и не только как психотерапевта,но и как маму.

lalalyla
10.04.2013, 23:09
Иногда поведение женщины, которая знает чего хочет и идет к цели, достигает поставленных задач и успеха, вызывает у мужчин неприязнь, ибо она "должна быть ласковой нежной", а не умной и целеустремленной :) Так что конкуренция получается не нарочно :)

"Конкуренция" началась в девяностых годах, когда мужчины упали под гнетом перемен, а женщинам в силу своей природной стойкости и умению приспосабливаться пришлось брать на себя вопросы выживаемости. Это не наши проблемы. Сознательно себя переделывать в угоду мужским амбициям никто естественно не будет. Маем шо маем :).

Alena37
10.04.2013, 23:15
"Конкуренция" началась в девяностых годах, когда мужчины упали под гнетом перемен, а женщинам в силу своей природной стойкости и умению приспосабливаться пришлось брать на себя вопросы выживаемости. Это не наши проблемы. Сознательно себя переделывать в угоду мужским амбициям никто естественно не будет. Маем шо маем :).
Конкуренция началась.....С тех пор как Ной покинул ковчег, между мужчинами и женщинами началась вялотекущая, но, как говорил Эйнштейн, «единственная неизбежная из войн». За последние сто лет сражения стали жёстче, а перемирия ненадёжнее

Денис_Т
11.04.2013, 22:24
Иногда поведение женщины, которая знает чего хочет и идет к цели, достигает поставленных задач и успеха, вызывает у мужчин неприязнь, ибо она "должна быть ласковой нежной", а не умной и целеустремленной :) Так что конкуренция получается не нарочно :)
Скорее опасение, страх провала. Неприязнь, больше как защитная реакция.
Пенелопа, ведь быть ласковыми, нежными и, при этом, умными и целеустремленными, у вас тоже получается. Только по разному. У одной женщины лейтмотив ласка и нежность, у другой - целеустремленность. И какие цели. Женские или мужские. Гендер же не только у нас местами плачет.
То, что самодостаточным женщинам надо соответствовать, да. Многих пугает. Собственно, кто на что учился.

Alena37
11.04.2013, 22:29
Скорее опасение, страх провала. Неприязнь, больше как защитная реакция.
Пенелопа, ведь быть ласковыми, нежными и, при этом, умными и целеустремленными, у вас тоже получается. Только по разному. У одной женщины лейтмотив ласка и нежность, у другой - целеустремленность. И какие цели. Женские или мужские. Гендер же не только у нас местами плачет.
То, что самодостаточным женщинам надо соответствовать, да. Многих пугает. Собственно, кто на что учился.

Вот читаю про соответствие самодостаточным женщинам и думаю, как мне бы хотелось. Мне наверно не хочется что бы он мне соответствовал, я бы хотела что бы мужчина был рядом, соответствовал самому себе, но при этом видел бы меня и слышал.

Денис_Т
11.04.2013, 22:30
"Конкуренция" началась в девяностых годах, когда мужчины упали под гнетом перемен, а женщинам в силу своей природной стойкости и умению приспосабливаться пришлось брать на себя вопросы выживаемости. Это не наши проблемы. Сознательно себя переделывать в угоду мужским амбициям никто естественно не будет. Маем шо маем :).
Может и рады бы переделать. Когда глаза горят. А как же весь обоз? Они же сами ни куда... Да, не редкая реальность наших стран в последние двадцать лет.

---------- Сообщение добавлено 11.04.2013 в 23:32 ----------


Вот читаю про соответствие самодостаточным женщинам и думаю, как мне бы хотелось. Мне наверно не хочется что бы он мне соответствовал, я бы хотела что бы мужчина был рядом, соответствовал самому себе, но при этом видел бы меня и слышал.

Алена, согласен. Львица подпустит к себе только льва.

---------- Сообщение добавлено 11.04.2013 в 23:40 ----------


Конкуренция началась.....С тех пор как Ной покинул ковчег, между мужчинами и женщинами началась вялотекущая, но, как говорил Эйнштейн, «единственная неизбежная из войн». За последние сто лет сражения стали жёстче, а перемирия ненадёжнее

Думаю что скорее игра. Познание друг друга в импровизированной "войне". Вызовы, испытания. То, что придает цвет и вкус. А реальные войны - от лукавого. И зомбоящиков.

eva_a1
07.06.2013, 20:11
Мой парень конченный псих, то что он творит уму не постижимо уже и меня довел. Даже стыдно тут писать

Alena37
07.06.2013, 21:59
Мой парень конченный псих, то что он творит уму не постижимо уже и меня довел. Даже стыдно тут писать

А подробнее, и почему в эту тему.

Проскура Василий
07.06.2013, 23:59
Мой парень конченный псих, то что он творит уму не постижимо уже и меня довел. Даже стыдно тут писать
Что более странно - то что он псих, или то что Вы такого себе в парни выбрали? :)

Пенелопа
08.06.2013, 09:24
Мой парень конченный псих, то что он творит уму не постижимо уже и меня довел. Даже стыдно тут писать

Сочувствую...

А что конкретно Вы хотите узнать о психах? :)

Igor_V_Limar
08.06.2013, 23:33
Что более странно - то что он псих, или то что Вы такого себе в парни выбрали? :)

То есть Вы полагаете что выбор объекта либидо происходит исключительно по воле субъекта ? И, кстати, - отказ от него (от объекта) - тоже ?

Проскура Василий
08.06.2013, 23:43
То есть Вы полагаете что выбор объекта либидо происходит исключительно по воле субъекта ? И, кстати, - отказ от него (от объекта) - тоже ?
Исключительно по воле субъекта? Ни в коем случае! И именно это и есть повод задуматься над выбором! :))))
Если бы выбор был сделан по собственной воле - о чем тут думать, скажите пожалуйста?..... Совершенно не о чем, ведь "все уже продумано.... до нас" :))))

Igor_V_Limar
09.06.2013, 00:22
Ув. Проскура. Я не улавливаю "нить" Вашего изложения.

Определимся с терминами:

субъект - лицо у которого имеет место фаза развития объект-либидо (в данном конкретном рассматриваемом случае - девушка)
объект - лицо на которое направлено либидозное влечение (в данном случае молодой человек, который почему-то причислен своей возлюбленной к категории лиц, заслуживающих внимания большой психиатрии)

Я ещё раз формулирую вопрос: объект либидо психикой девушки выбирается произвольно ? По исключительно её воле ? Отказ от объекта либидо без фрустрации с учетом наличия психологического феномена влечения к объекту либидо возможен ?

Проскура Василий
09.06.2013, 01:28
Я ещё раз формулирую вопрос: объект либидо психикой девушки выбирается произвольно ? По исключительно её воле ? Отказ от объекта либидо без фрустрации с учетом наличия психологического феномена влечения к объекту либидо возможен ?

нет (а если точнее, то первый вопрос некорректен). нет. Вероятно возможен, хотя лично я с такими случаями не знаком, но исключать их вероятность не стану.

Igor_V_Limar
09.06.2013, 01:33
нет (а если точнее, то первый вопрос некорректен). нет. Вероятно возможен, хотя лично я с такими случаями не знаком, но исключать их вероятность не стану.

Тогда, даже с учетом некорректности моего вопроса (с нетерпением жду Вашего мнения - почему именно), корректно ли писать ? :


... такого себе в парни выбрали? :)

[MOD] Злоупотребление цветовым оформлением



---------- Сообщение добавлено 09.06.2013 в 02:36 ----------


Вероятно возможен, хотя лично я с такими случаями не знаком, но исключать их вероятность не стану.

Я знаком с таким случаем. Но там был мастер своего дела. Он сумел. Девушка из данной темы сможет ? Да и - должна ли ?

---------- Сообщение добавлено 09.06.2013 в 10:35 ----------




[MOD] Злоупотребление цветовым оформлением



---------- Сообщение добавлено 09.06.2013 в 02:36 ----------





Исправил

Проскура Василий
09.06.2013, 11:17
Тогда, даже с учетом некорректности моего вопроса (с нетерпением жду Вашего мнения - почему именно), корректно ли писать ? :




Я знаком с таким случаем. Но там был мастер своего дела. Он сумел. Девушка из данной темы сможет ? Да и - должна ли ?
сможет? нет! должна? нет. корректно ли я спросил - с точки зрения логики - нет. А с точки зрения диалога - да. Зачем спросил именно это? что бы девушка задумалась о предпосылках и перекладывании ответственности :)
почему ваш вопрос считаю некорректным - это тема для двух других топиков, а здесьона будетглубоким оффтопиком :)

Igor_V_Limar
09.06.2013, 11:33
... Зачем спросил именно это? что бы девушка задумалась о предпосылках и перекладывании ответственности :)


В некоторых психологических проявлениях непрофессионал и не должен разбираться. Следовательно и ответственность за капризы Природы нести не должен. Обратиться к психологу - может. И тогда уже часть ответственности на профессионале. На психологе.


...почему ваш вопрос считаю некорректным - это тема для двух других топиков, а здесьона будетглубоким оффтопиком :)

На том спасибо. А то я уж думал Вы посчитали саму мою формулировку безграмотной

Проскура Василий
09.06.2013, 12:00
В некоторых психологических проявлениях непрофессионал и не должен разбираться. Следовательно и ответственность за капризы Природы нести не должен. Обратиться к психологу - может. И тогда уже часть ответственности на профессионале. На психологе.
часть? кто-то перекладывает лишьчасть ответственности на профессионала? насколько я себе поедставляю этот мир, в норме люди перекладывают ВСЮ ответственность на другого. на врача ли, наинжинера ли, на дизайнера ли.... Ведь так гораздо проще и жить и потом обвинять кого-то в своих проблемах. Конечно есть люди которые так не делают, но имхо это не нормальные люди - в норме поведение другое :)



На том спасибо. А то я уж думал Вы посчитали саму мою формулировку безграмотной

нет, она не безграмотна, но некорректа (естественно в рамках моего представления о мире) :)

Igor_V_Limar
09.06.2013, 12:46
часть? кто-то перекладывает лишьчасть ответственности на профессионала? насколько я себе поедставляю этот мир, в норме люди перекладывают ВСЮ ответственность на другого. на врача ли, наинжинера ли, на дизайнера ли.... Ведь так гораздо проще и жить и потом обвинять кого-то в своих проблемах. Конечно есть люди которые так не делают, но имхо это не нормальные люди - в норме поведение другое :)

В рамках частной практики психолог может отказать клиенту (если только это не будет сопряжено с дискриминацией по половому, расовому и др. признакам). Психолог же в госучреждении в своей деятельности руководствуется нормативно-правовой базой (впрочем как и психолог частной практики) и на него никто не может переложить ответственности более чем предусмотрено указанными документами.


Конечно есть люди которые так не делают, но имхо это не нормальные люди - в норме поведение другое :)

Ну да. Это как в социальной структуре общества - состоятельные люди представлены порядка 5% населения. С точки зрения процентной представленности в популяции богатство - это не есть норма. :) Будьте бедными и никто не скажет что вы ненормальны

Проскура Василий
09.06.2013, 17:24
В рамках частной практики психолог может отказать клиенту (если только это не будет сопряжено с дискриминацией по половому, расовому и др. признакам). Психолог же в госучреждении в своей деятельности руководствуется нормативно-правовой базой (впрочем как и психолог частной практики) и на него никто не может переложить ответственности более чем предусмотрено указанными документами.
Мы говорим о психологах, о юристах или о людях, обычных людях без психологического и юридического образования, для которых регулярное "перекладывание ответственности" - неотъемлемая часть их жизни? Собственно говоря, вряд ли сейчас можно найти хоть одного человека в черте города, который не перекладывал бы ту или иную ответственность на кого-то - уже давно прошли времена "изобретателей велосипедов"....


Ну да. Это как в социальной структуре общества - состоятельные люди представлены порядка 5% населения. С точки зрения процентной представленности в популяции богатство - это не есть норма. :) Будьте бедными и никто не скажет что вы ненормальны
Таким образом приходим к мысли о том, что быть психически и/или физически больным - есть норма, ибо абсолютно здоровых как телом так и душою - днем с огнем ищут и не могут найти еще со времен диогена :)

SWOY
11.06.2013, 23:48
Мы говорим о психологах, о юристах или о людях, обычных людях без психологического и юридического образования, для которых регулярное "перекладывание ответственности" - неотъемлемая часть их жизни? Собственно говоря, вряд ли сейчас можно найти хоть одного человека в черте города, который не перекладывал бы ту или иную ответственность на кого-то - уже давно прошли времена "изобретателей велосипедов"....


:)

Выходит, вы тоже перекладывете всю свою ответственность на другого.
Почему же у вас так получается?

Проскура Василий
12.06.2013, 00:19
Выходит, вы тоже перекладывете всю свою ответственность на другого.
Конечно перекладываю, но не всю - я старомодно люблю поизобретать велосипеды :)

Почему же у вас так получается?
А как иначе? Цивилизация невозможна без перекладывания ответственности и делегирования полномочий. Этот процесс дает как множество бонусов, так и огромнейшее множество проблем, преимущественно спровоцированных возможностью злоупотреблений в силу ограниченности.... эээ... "информационного поля" (скажем так) :)

SWOY
12.06.2013, 16:22
А как иначе? Цивилизация невозможна без перекладывания ответственности и делегирования полномочий. Этот процесс дает как множество бонусов, так и огромнейшее множество проблем, преимущественно спровоцированных возможностью злоупотреблений в силу ограниченности.... эээ... "информационного поля" (скажем так) :)

Интересное мнение ))

Т.е. цивилизованный человек это человек переложивший ответственность на другого, другими словами безответственный )))

Проскура Василий
12.06.2013, 16:31
Интересное мнение ))

Т.е. цивилизованный человек это человек переложивший ответственность на другого, другими словами безответственный )))

Да, но это лишь один из признаков цивилизованного человека, но не определяющий его цивилизованность. Т.е. если человек цивилизован - то он в значительной степени безответственен, но если человек безответственен, то он не обязательно цивилизован.

Попробуйте умозрительно прикинуть, что произойдет, если утрировать все попытки "зеленых" взять ответственность за влияние человека/цивилизации на экологию, и умозрительно воплотить все эти лозунги в жизнь. Что случится? Останется ли хоть что-то от цивилизации?....

Или можно зайти с другой стороны - какие процессы протекающие в цивилизации как в системе, оказывают на нее положительную обратную связь, и при этом их можно охарактеризовать как "ответственные" а не "безответственные"? Я не нашел ни одного. Все что сколь-либо можно охарактеризовать как "ответственность" (особенно в долговременной перспективе) влияет на цивилизацию отрицательным образом. Буду рад, если кто-либо сможет привести в пример подобные процессы, опровергающие то, что я тут написал :)

SWOY
15.06.2013, 01:21
Да, но это лишь один из признаков цивилизованного человека, но не определяющий его цивилизованность. Т.е. если человек цивилизован - то он в значительной степени безответственен, но если человек безответственен, то он не обязательно цивилизован.

Попробуйте умозрительно прикинуть, что произойдет, если утрировать все попытки "зеленых" взять ответственность за влияние человека/цивилизации на экологию, и умозрительно воплотить все эти лозунги в жизнь. Что случится? Останется ли хоть что-то от цивилизации?....

Или можно зайти с другой стороны - какие процессы протекающие в цивилизации как в системе, оказывают на нее положительную обратную связь, и при этом их можно охарактеризовать как "ответственные" а не "безответственные"? Я не нашел ни одного. Все что сколь-либо можно охарактеризовать как "ответственность" (особенно в долговременной перспективе) влияет на цивилизацию отрицательным образом. Буду рад, если кто-либо сможет привести в пример подобные процессы, опровергающие то, что я тут написал :)

Вы, опять таки, переложили ответственность с себя на зеленых ))

Проскура Василий
15.06.2013, 10:38
Вы, опять таки, переложили ответственность с себя на зеленых ))
:)))))))))))))))
Где-то около, но..... нет :)))
Я же не ставил оценок - не говорил это плохо (описанное мною) или это хорошо. Просто оформил свое наблюдение словами. Да и целей своих никаких не озвучивал.... А коли нет ни целей ни оценки, то о каком перекладывании ответственности может идти речь? Что есть перекладывание ответственности, как не делегирование кому-то своих целей для воплощения оных? А если да, то разве я кому-то что-то делегировал? :)

Neiron
15.06.2013, 22:27
Проскура Василий -
Собственно говоря, вряд ли сейчас можно найти хоть одного человека в черте города, который не перекладывал бы ту или иную ответственность на кого-то - уже давно прошли времена "изобретателей велосипедов"....
Конечно перекладываю, но не всю - я старомодно люблю поизобретать велосипеды.

Да, но это лишь один из признаков цивилизованного человека, но не определяющий его цивилизованность. Т.е. если человек цивилизован - то он в значительной степени безответственен, но если человек безответственен, то он не обязательно цивилизован.

Попробуйте умозрительно прикинуть, что произойдет, если утрировать все попытки "зеленых" взять ответственность за влияние человека/цивилизации на экологию, и умозрительно воплотить все эти лозунги в жизнь. Что случится? Останется ли хоть что-то от цивилизации?....

Или можно зайти с другой стороны - какие процессы протекающие в цивилизации как в системе, оказывают на нее положительную обратную связь, и при этом их можно охарактеризовать как "ответственные" а не "безответственные"? Я не нашел ни одного. Все что сколь-либо можно охарактеризовать как "ответственность" (особенно в долговременной перспективе) влияет на цивилизацию отрицательным образом. Буду рад, если кто-либо сможет привести в пример подобные процессы, опровергающие то, что я тут написал.

Процессы не оказывают обратную связь. ( Вы хоть со смыслом определитесь). Процесс может провоцировать (вызывать или не вызывать) обратную связь. Я даже приведу для вас пример - сила действия равна силе противодействия. Действие - вызывает (провоцирует) противодействие. Действие не провоцирует оказание на нее положительной или отрицательной связи. Обратная связь - это реакция. Ответственность (безответственность) - дефиниция субъективная. Ваш вопрос не корректен.

grremlin
15.06.2013, 22:57
Господа, стесняюсь спросить - а вы что вообще обсуждаете? Точно мужские психотравмы?

Проскура Василий
15.06.2013, 23:44
Процессы не оказывают обратную связь. ( Вы хоть со смыслом определитесь).
Пожалуй да - тут я не совсем корректно выразился.

Процесс может провоцировать (вызывать или не вызывать) обратную связь.
Или может быть собственно этой самой обратной связью - это ведь тоже процесс :)

Ответственность (безответственность) - дефиниция субъективная.
Когда речь идет о конкретных людях и конкретных поступках - да, субъективная. Но когда идет обсуждение "вообще", а не "в частности", она может быть и не субъективной :)


Ваш вопрос не корректен.
Да он вообще был риторическим, хоть и не совсем корректно сформулированным - я был бы поражен, если бы на него кто-то логично ответил :)


Господа, стесняюсь спросить - а вы что вообще обсуждаете? Точно мужские психотравмы?
То, что и как говорят мужчины (даже вне зависимости от контекста) является прямым или косвенным свидетельством их психотравм. Полагаю этот посыл не требует доказательств? :)
Но если Вы считаете, что разговор о психотравмах может быть только и исключительно прямым, а не косвенным, тогда я закругляюсь с этой темой :)

grremlin
15.06.2013, 23:57
То, что и как говорят мужчины (даже вне зависимости от контекста) является прямым или косвенным свидетельством их психотравм. Полагаю этот посыл не требует доказательств? :)
Но если Вы считаете, что разговор о психотравмах может быть только и исключительно прямым, а не косвенным, тогда я закругляюсь с этой темой :)

Я вообще-то не настаивал на закруглении, а лишь предлагал не удаляться уж слишком далеко от темы. А то свидетельства психотравм пошли уж чересчур косвенные

Neiron
16.06.2013, 00:33
Процесс может провоцировать (вызывать или не вызывать) обратную связь.

Проскура Василий
Или может быть собственно этой самой обратной связью - это ведь тоже процесс

Процесс НЕ определяет обратную связь. Процесс - НЕ может являться обратной связью. ("или может" - это аргумент?)
Еще раз, лично для вас - обратная связь - это РЕАКЦИЯ.

---------- Сообщение добавлено 16.06.2013 в 02:41 ----------

Проскура Василий - спасибо за мужской поступок (поставленный мне минус) - это что-то личное? Это скрытая и весьма мужская психотравма? :)

Проскура Василий
06.07.2013, 01:31
Не знаю куда написать.... в "вопросы..." и "общение..." мне писать нельзя, а отдельную тему создавать - слишком жирно, решил написать сюда.

Наткнулся (не специально) на свои посты старые (хотя и не очень то старые - полугодовые), прочитал их. И такое ощущение, что как будто другой человек писал... Понятно дело, что это есть признак изменений, но кроме изменения (преимущественно вычеркивание) целей, за прошедшие пол года ничего иного за собою не припоминаю. При чем ощущение "другой человек" вовсе даже не в пользу меня нынешнего - посты которые писал раньше сейчас мне кажутся гораздо умнее и дальновиднее, чем я написал бы их сейчас. Что бы это могло значить? :)

SWOY
06.07.2013, 07:05
А что вы сами об этом думаете, Василий?

lalalyla
06.07.2013, 09:14
Не знаю куда написать.... в "вопросы..." и "общение..." мне писать нельзя, а отдельную тему создавать - слишком жирно, решил написать сюда.

Наткнулся (не специально) на свои посты старые (хотя и не очень то старые - полугодовые), прочитал их. И такое ощущение, что как будто другой человек писал... Понятно дело, что это есть признак изменений, но кроме изменения (преимущественно вычеркивание) целей, за прошедшие пол года ничего иного за собою не припоминаю. При чем ощущение "другой человек" вовсе даже не в пользу меня нынешнего - посты которые писал раньше сейчас мне кажутся гораздо умнее и дальновиднее, чем я написал бы их сейчас. Что бы это могло значить? :)

В "вопросы..." в качестве "клиента" писать можно... можете показать примеры постов?

Проскура Василий
06.07.2013, 10:18
В "вопросы..." в качестве "клиента" писать можно...
такого условия мне не ставили.Ставили "еще один и..." :)

можете показать примеры постов?

1. да почти любой, за прошлый год, длиннее 4 строк
2. какой смысл Вам сейчас оценивать мои старые посты, когда сравнивать не с чем - сейчас то я почти ничего не пишу :)
3. дело то скорее всего не в моих старых постах, а в моем отношении к ним :)

---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 в 11:21 ----------


А что вы сами об этом думаете, Василий?

что я сам об этом думаю - я УЖЕ написал сразу. Что я думаю по поводу "что бы это могло значить" - ничего не думаю. я не делал никаких выводов на этот счет и не строил никаких предположений :)

LoraHauret
06.07.2013, 11:52
Не знаю куда написать.... в "вопросы..." и "общение..." мне писать нельзя, а отдельную тему создавать - слишком жирно, решил написать сюда.

Наткнулся (не специально) на свои посты старые (хотя и не очень то старые - полугодовые), прочитал их. И такое ощущение, что как будто другой человек писал... Понятно дело, что это есть признак изменений, но кроме изменения (преимущественно вычеркивание) целей, за прошедшие пол года ничего иного за собою не припоминаю. При чем ощущение "другой человек" вовсе даже не в пользу меня нынешнего - посты которые писал раньше сейчас мне кажутся гораздо умнее и дальновиднее, чем я написал бы их сейчас. Что бы это могло значить? :)
Действительно, и что бы это могло значить? Может, проветрить помещение?:)

ShtefanK
06.07.2013, 11:58
Не знаю куда написать.... в "вопросы..." и "общение..." мне писать нельзя, а отдельную тему создавать - слишком жирно, решил написать сюда.

Наткнулся (не специально) на свои посты старые (хотя и не очень то старые - полугодовые), прочитал их. И такое ощущение, что как будто другой человек писал... Понятно дело, что это есть признак изменений, но кроме изменения (преимущественно вычеркивание) целей, за прошедшие пол года ничего иного за собою не припоминаю. При чем ощущение "другой человек" вовсе даже не в пользу меня нынешнего - посты которые писал раньше сейчас мне кажутся гораздо умнее и дальновиднее, чем я написал бы их сейчас. Что бы это могло значить? :)
форум на тебя плохо влияет)))
ну а если серьезно, то мне тоже это знакомо: когда я была начинающим психологом, у меня была определенная позиция относительно всего))) но чем больше у меня опыта, тем все для меня становится относительнее, прямо как у Сократа "Я знаю, что ничего не знаю" ну и я соответственно- гибче.
похоже?

SWOY
06.07.2013, 13:55
такого условия мне не ставили.Ставили "еще один и..." :)


1. да почти любой, за прошлый год, длиннее 4 строк
2. какой смысл Вам сейчас оценивать мои старые посты, когда сравнивать не с чем - сейчас то я почти ничего не пишу :)
3. дело то скорее всего не в моих старых постах, а в моем отношении к ним :)

---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 в 11:21 ----------



что я сам об этом думаю - я УЖЕ написал сразу. Что я думаю по поводу "что бы это могло значить" - ничего не думаю. я не делал никаких выводов на этот счет и не строил никаких предположений :)

Василий, вы плут )))

Я вам не верю, в том что вы ничего не думаете об этом и не можете сделать ни выводов ни предположений ))

Проскура Василий
06.07.2013, 14:31
Василий, вы плут )))

Я вам не верю, в том что вы ничего не думаете об этом и не можете сделать ни выводов ни предположений ))

я действительно могу сделать и выводы и предположения, но не делаю их. Вот о чем я :)

---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 в 15:33 ----------


форум на тебя плохо влияет)))
ну а если серьезно, то мне тоже это знакомо: когда я была начинающим психологом, у меня была определенная позиция относительно всего))) но чем больше у меня опыта, тем все для меня становится относительнее, прямо как у Сократа "Я знаю, что ничего не знаю" ну и я соответственно- гибче.
похоже?
эта позиция мне знакома, ее я занял примерно лет пять назад. Так что не это - мимо :)

Проскура Василий
06.07.2013, 14:35
Действительно, и что бы это могло значить? Может, проветрить помещение?:)

не "что делать?", а "что это?" :)

---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 в 15:37 ----------


А почему же не делаете?

а смысл? они скорее всего будут ошибочны. с другой стороны - предположительно я больше выгоды получу вообще без выводов. :)

LoraHauret
06.07.2013, 18:41
не "что делать?", а "что это?" :)
Василий, не вели казнить, вели помиловать;) Я на сократофф не училась.
То, что я вижу, что бездействие мало помогает определить "что это". И поскольку, назрела определенная необходимость в этом определении, и была написана просьба определить (что сделать?), я предложила проветривание. Еще можно шторы раздвинуть, пыль погонять, молочка парного попить...

Проскура Василий
07.07.2013, 00:36
Василий, не вели казнить, вели помиловать;) Я на сократофф не училась.
Учащиеся на сократофф сократами вряд ли станут, но при этом все-равно велю миловать :)


То, что я вижу, что бездействие мало помогает определить "что это".
Так описано было действие и впечатления о действии. Этого, по идее, должно быть достаточно что бы определить "что это". Ну или по крайней мере должно стать понятно в каком направлении проводить изыскания :)


И поскольку, назрела определенная необходимость в этом определении, и была написана просьба определить (что сделать?), я предложила проветривание. Еще можно шторы раздвинуть, пыль погонять, молочка парного попить...
Принцип "выкинь дурь из головы и просто живи" мне известен, но речь не о нем и не о тех ситуациях, когда он помогает :)

ShtefanK
08.07.2013, 17:39
В теме про женственность я уже делилась лекцией Аллы Повереновой об идентичности ( есть на ютьюбе). Там есть идеи как о женской, так и о мужской идентичности. Например, для мужчины в его становлении мужчиной важно принять свой род ( т е своего отца, в частности, наладить с ним отношения), также важно уметь вступать в конкуренцию ( но и уметь не вступать, несмотря на провокации!!!), и иметь способность "плыть против течения" , даже если это не будет нравится кому то из близких.
Хотелось бы услышать мужчин об их опыте в отношении этих феноменов мужской жизни.

SWOY
12.07.2013, 13:32
Как показывает исследование, проведенное учеными Эдинбургского университета, в современном мире сложилась тревожная тенденция – мужчины предпочитают сводить счеты с жизнью в том возрасте, который еще недавно считался наиболее стабильным и устойчивым для сильного пола.

По данным специалистов из Эдинбурга, ситуация сегодня такова, что наиболее суицидальным возрастом у мужчин становится их, казалось бы, наиболее респектабельная пора жизни, от 30 до 50 лет. Еще 8 лет назад, напоминают исследователи, в группу риска по суициду входила молодежь – мужчины в возрасте 15-35 лет.

Ученые связывают повышение возрастной планки в статистике мужских самоубийств со стрессами из-за работы, неприятностями в семье и отсутствием поддержки со стороны близких. Цифры показывают, что у 30-50-летних мужчин, столкнувшихся с безработицей, риск самоубийств повышается сразу в 10 раз. Особенно высок риск самоубийств среди мужчин рабочих специальностей — они в десять раз чаще добровольно уходят из жизни, чем богатые люди. Помимо того в возрасте 35-55 лет мужчины больше всего эмоционально зависимы от спутника жизни, потому очень тяжело переживают проблемы в семье. Поколение этих мужчин, родившихся в 1960-1970 годы, ученые называют «буферным» — они «зажаты» между поколением своих отцов, еще не утративших влияния, и детей, которые ведут себя более агрессивно и открыто.

«“Буферное поколение” мужчин более зависимо от своих партнерш и нуждается в эмоциональной поддержке со стороны своих подруг и жен, чем женщины, они имеют меньше друзей вне брака, потому что серьезнее относятся к браку, им сложнее решиться на развод и разделение имущества», — говорят эксперты.

Поколение 30-50-летних находится в очень сложном положении из-за культа жесткой и нагловатой мужественности, который распространился в мире — в юности этих мужчин такому не учили, им сложно подстроиться под запросы современного общества.

ShtefanK
12.07.2013, 13:57
Как показывает исследование, проведенное учеными Эдинбургского университета, в современном мире сложилась тревожная тенденция – мужчины предпочитают сводить счеты с жизнью в том возрасте, который еще недавно считался наиболее стабильным и устойчивым для сильного пола.

По данным специалистов из Эдинбурга, ситуация сегодня такова, что наиболее суицидальным возрастом у мужчин становится их, казалось бы, наиболее респектабельная пора жизни, от 30 до 50 лет. Еще 8 лет назад, напоминают исследователи, в группу риска по суициду входила молодежь – мужчины в возрасте 15-35 лет.

Ученые связывают повышение возрастной планки в статистике мужских самоубийств со стрессами из-за работы, неприятностями в семье и отсутствием поддержки со стороны близких. Цифры показывают, что у 30-50-летних мужчин, столкнувшихся с безработицей, риск самоубийств повышается сразу в 10 раз. Особенно высок риск самоубийств среди мужчин рабочих специальностей — они в десять раз чаще добровольно уходят из жизни, чем богатые люди. Помимо того в возрасте 35-55 лет мужчины больше всего эмоционально зависимы от спутника жизни, потому очень тяжело переживают проблемы в семье. Поколение этих мужчин, родившихся в 1960-1970 годы, ученые называют «буферным» — они «зажаты» между поколением своих отцов, еще не утративших влияния, и детей, которые ведут себя более агрессивно и открыто.

«“Буферное поколение” мужчин более зависимо от своих партнерш и нуждается в эмоциональной поддержке со стороны своих подруг и жен, чем женщины, они имеют меньше друзей вне брака, потому что серьезнее относятся к браку, им сложнее решиться на развод и разделение имущества», — говорят эксперты.

Поколение 30-50-летних находится в очень сложном положении из-за культа жесткой и нагловатой мужественности, который распространился в мире — в юности этих мужчин такому не учили, им сложно подстроиться под запросы современного общества.

вот как раз подтверждение тому, что психологическое здоровье мужчины связано в том числе и с тем, что он может вступать в конкуренцию, а может позволить себе и не вступать, если считает нужным (т е стереотипы вроде " давай, ты должен, ты же мужик!" не управляют его жизнью).

Денис_Т
18.07.2013, 20:45
Shtefank, а как определить грань между стереотипами и действительным "мужик, ты должен!"?

Проскура Василий
18.07.2013, 22:14
Shtefank, а как определить грань между стереотипами и действительным "мужик, ты должен!"?
"мужик" - это уже социальный стереотип как минимум и личный как максимум :)))
"самец" - это уже не стереотип, а генно-гормонально обусловленное поведение :)
Хотя в обиходе говоря "самец" имеют в виду как раз стереотип поведения. имхо :)
Итого ответ (пусть я и не Shtefank) - "никак, нету между ними границы!" :)

lalalyla
18.07.2013, 22:30
"Мужик, ты должен" - это перенос ответственности. Мужик сам решит что он должен и кому, а когда кто-то считает, что ему кто-то что-то должен, это ошибка.
Может быть речь шла об ответственности?

Денис_Т
19.07.2013, 10:09
Да, хорошо. Переформулирую вопрос. Если ли разница между социальными стереотипами и тем, что мужчина считаем должным для себя? Как мужчина. И в чем, на Ваш взгляд, она заключается?

LoraHauret
19.07.2013, 10:47
Учащиеся на сократофф сократами вряд ли станут, но при этом все-равно велю миловать :)
Прикольно) Милование принимаю:)


Так описано было действие и впечатления о действии. Этого, по идее, должно быть достаточно что бы определить "что это". Ну или по крайней мере должно стать понятно в каком направлении проводить изыскания :)
Ну, по идее, да. Только зачем? Цель какая определилась, что-ли?


Принцип "выкинь дурь из головы и просто живи" мне известен, но речь не о нем и не о тех ситуациях, когда он помогает :)
Значицца)) чего-то старое не работает? Может, как у Вас там в принципе описано, слово лишнее выбросить: "выкинь дурь из головы и живи"?

Проскура Василий
19.07.2013, 11:08
Да, хорошо. Переформулирую вопрос. Если ли разница между социальными стереотипами и тем, что мужчина считаем должным для себя? Как мужчина. И в чем, на Ваш взгляд, она заключается?
Т.е. есть ли разница между социальными стереотипами и личными? Ну вообще-то есть. В чем заключается? Ну это примерно такая же разница как и между общественной моралью и личной - первой человек придерживается ибо в обществе живет и жить там дальше хочет, а второй придерживается ибо считает себя таковым.

---------- Сообщение добавлено 19.07.2013 в 12:12 ----------


Ну, по идее, да. Только зачем? Цель какая определилась, что-ли?
Зачем? Потому как я спросил об этом + (возможно) кто-то лично будет заинтересован ответить на вопрос. Вы же про то, зачем другим отвечать на мой вопрос?....


Значицца)) чего-то старое не работает? Может, как у Вас там в принципе описано, слово лишнее выбросить: "выкинь дурь из головы и живи"?
это слово принципиальной роли не играет. Что-то старое не работает?... У меня?..... Нет, все что имеется у меня - работает. Чего не имеется - соответственно не работает. Почему чего-то там не имеется - это уже другой вопрос.

LoraHauret
19.07.2013, 11:45
Зачем? Потому как я спросил об этом + (возможно) кто-то лично будет заинтересован ответить на вопрос. Вы же про то, зачем другим отвечать на мой вопрос?....
Да, вполне вероятно, Вы правы. У меня есть определенная заинтересованность.

это слово принципиальной роли не играет. Что-то старое не работает?... У меня?..... Нет, все что имеется у меня - работает. Чего не имеется - соответственно не работает. Почему чего-то там не имеется - это уже другой вопрос.
Так в чем дело? В приобретении того, что у Вас нет?

Проскура Василий
19.07.2013, 11:55
Так в чем дело? В приобретении того, что у Вас нет?
Некоторые вещи нельзя приобрести :)
Но изначально речь шла не об этом - мне кажется Вы слишком далеко убежали вперед. Предлагаю вернутся немного назад :)

LoraHauret
19.07.2013, 12:00
Некоторые вещи нельзя приобрести :)
Ну, почти так. Можно арендовать во временное пользование:), если есть на что обменять)

Но изначально речь шла не об этом - мне кажется Вы слишком далеко убежали вперед. Предлагаю вернутся немного назад :)
Насколько назад? Опять копать предлагаете?:pleasantry:

Проскура Василий
19.07.2013, 12:03
Ну, почти так. Можно арендовать во временное пользование:), если есть на что обменять)
Ага...... арендуйте СВОЕГО ребенка во временное пользование.... к примеру..... если есть на что обменять ;)

Насколько назад? Опять копать предлагаете?:pleasantry:
В начало - к моему вопросу :)