PDA

Просмотр полной версии : Стоматология. Зубные вопросы.



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

bkjyf
17.02.2009, 16:50
только что приехала от врача.попросила показать хоть какую то работу его техника.знаете мне понравилось! у него мост был на завтра.ну прям как живой! масса на слух звучит зэо це лайт(если я правильно услышала).японская.но оч.красиво.буду делать.тем более за такие деньги.

wild orhid
17.02.2009, 16:55
Скажи, а что скажешь об операциях по поводу парадонтита?:(
Насколько они успешны и эффективны?
Объем таких операций бывает различным. От 1-2 зубов при локальном пародонтите до 6 сегментов (все зубы).
Цель: уменьшение или устранение подвижности зубов, уменьшение глубины патологического зубо-десневого кармана, прекращение отделяемого из кармана, уменьшение воспаления маргинальной десны. Здесь же и формирование десневого края (по необходимости), и иссечение грануляций.
Результат как правило, положительный, если не оперировать в области бесперспективных зубов.
Эффект: 5-7 лет при отсутствии общих заболеваний в декомпенсации, регулярном контроле уровня кальция и фосфора в сыворотке крови (1 р. в 6 мес.), периодических профосмотрах, адекватной гигиене (личной и профессиональной).

tosha
17.02.2009, 20:00
вопрос к коллегам - кто чего знает по местному инъекционному лечения пародонтитов - поделитесь информацией, а то мне тут уже человек 5 что-то про чудодейственные уколы рассказывают, а я ничего из памяти и интернета на сей счет выудить не могу.. :)

Скорее всего это Траумель,все таки.
На себе один раз испытала инъекцию линкомицина в переходную складку.....второй раз не захотела,хотя я из терпеливых.

Lepra
17.02.2009, 21:30
да, про Траумель уже почитала, но при наличии таблетированных форм (с одинаковой доказанной эффективностью) - не вижу смысла в инъекциях.. да и по моим наблюдениям пациенты побаиваются уколов, даже от анестезии шарахаются, а тут еще и гадость какую-то колоть.. :)
Но попробовать надо будет.. вот думаю еще с одной штуковиной поэкспериментировать, если что-то интересное получится - напишу.. :) в смежной специальности (ЛОР) - работает отлично, надо пробовать на стоматологию перенести... :)


Объем таких операций бывает различным. От 1-2 зубов при локальном пародонтите до 6 сегментов (все зубы).
Цель: уменьшение или устранение подвижности зубов, уменьшение глубины патологического зубо-десневого кармана, прекращение отделяемого из кармана, уменьшение воспаления маргинальной десны. Здесь же и формирование десневого края (по необходимости), и иссечение грануляций.
Результат как правило, положительный, если не оперировать в области бесперспективных зубов.
Эффект: 5-7 лет при отсутствии общих заболеваний в декомпенсации, регулярном контроле уровня кальция и фосфора в сыворотке крови (1 р. в 6 мес.), периодических профосмотрах, адекватной гигиене (личной и профессиональной).

красиво написано.. но, по-моему, мало соответствует поведению наших пациентов.. немногие так пристально следят за состоянием своей зубо-челюстной системы, чтобы контролировать 2 раза в год уровень кальция и фосфора.. у меня пациенты бегают и радостно мне сообщают, что они ж чистку делали совсем недавно.. 2-3 года тому.. и на мое - хотя бы раз в полгода сильно удивляются.. :laugh:

айка
17.02.2009, 22:52
Не могу не поделиться. Сегодня у моей коллеги была на приеме пациентка, которой повесили в полость рта слюноотсос.Она его вынимает и спрашивает:" Доктор это вы меня заземлили, чтобы током не ударило?" Доктор с каменным лицом обьяснила ей смысл слюнника, а я быстро быстро побежала в ординаторскую потому как меня порвало на куски.:D:rzhu_nimagu:

Lepra
17.02.2009, 23:04
Не могу не поделиться. Сегодня у моей коллеги была на приеме пациентка, которой повесили в полость рта слюноотсос.Она его вынимает и спрашивает:" Доктор это вы меня заземлили, чтобы током не ударило?" Доктор с каменным лицом обьяснила ей смысл слюнника, а я быстро быстро побежала в ординаторскую потому как меня порвало на куски.:D:rzhu_nimagu:

а представь что с ней, беднягой, было бы, если бы апекслокатор подключили?? :laugh:

zuborvach
18.02.2009, 08:36
Да...
Очень информативно...:dry:

Какая информативность ещё Вам нужна в данном формате общения?
С подробным раскладом по методикам, показаниям, противопоказаниям, ньюансам проведения??? (да я пальцы сотру...)
"Лоскутные" операции - это не панацея и не самоцель.
Очень длительное время на них возлагали ничем не оправданные чрезмерные надежды... типа мы вам подсадим "косточку" и всё будет зашибически...
Вопрос ооочень специфический, спорный, литературы немеряно.
Вы спросили об отношении - я сказал.:good:

kroshka 555
18.02.2009, 19:04
Подскажите, Репужинский ещё принимает на Коблевской? Не могу дозвониться на стационарный.

Да, принимает, недавно у него была, звоните лучше после 10, раньше там никого нет. Он еще на Тенистой ведет прием.Иосиф Михайлович - золотые руки!!!!!!!!!!!:good:

Себа
18.02.2009, 21:51
Не могу не поделиться. Сегодня у моей коллеги была на приеме пациентка, которой повесили в полость рта слюноотсос.Она его вынимает и спрашивает:" Доктор это вы меня заземлили, чтобы током не ударило?" Доктор с каменным лицом обьяснила ей смысл слюнника, а я быстро быстро побежала в ординаторскую потому как меня порвало на куски.:D:rzhu_nimagu:

прекрасный перл... :rzhu_nimagu:
у меня както моряче пришел.. консультирую.. он такими перепугаными глазами смотрит на меня и спрашивает " Доктор а Вы ,случано, ортодонтизмом не занимаетесь?...."
занавес,слюни,слезы,глаза как у китайца и маска натянутая)))))))))))

Anna1!
18.02.2009, 22:49
Подскажите, пожалуйста,возможно ли восстановить зуб (6-ка) если от него остался маленький уголок над десной:out:корень целый,каналы запломбированы.Посоветуйте стоматолога-волшебника:smile_anim:

wild orhid
19.02.2009, 00:29
Подскажите, пожалуйста,возможно ли восстановить зуб (6-ка) если от него остался маленький уголок над десной:out:корень целый,каналы запломбированы.Посоветуйте стоматолога-волшебника:smile_anim:

Теоретически возможно. Но из соображений функции и биомеханики целесообразно изготовление литой (или керамической) культевой вкладки и металло-керамической (или керамической) коронки. Реставрация в данном случае является не альтернативой коронке, а лишь отсрочкой от нее.

айка
19.02.2009, 07:54
прекрасный перл... :rzhu_nimagu:
у меня както моряче пришел.. консультирую.. он такими перепугаными глазами смотрит на меня и спрашивает " Доктор а Вы ,случано, ортодонтизмом не занимаетесь?...."
занавес,слюни,слезы,глаза как у китайца и маска натянутая)))))))))))

Я вместо того, чтобы убегать, наверное,:rzhu_nimagu: должна была рассказать пациентке, что перчатки мы одеваем, чтобы током на пальцы не пробивало.

чирик
19.02.2009, 11:58
Подскажите пожалуйста о клинике на Тенистой12.Темку вроде просмотрела,а отзывов не нашла.Интересует все врачи,цены,качество...Спасибо...

Stiva
19.02.2009, 17:26
Подскажите пожалуйста о клинике на Тенистой12.Темку вроде просмотрела,а отзывов не нашла.Интересует все врачи,цены,качество...Спасибо...

Я тоже хотела бы знать :). Потеряла своего врача, а теперь трабл с передним зубом, боюсь нарваться на некачественную работу.

mr_guess
19.02.2009, 18:01
Подскажите пожалуйста хорошоего продонтолога!
и еще: можно ли вернуть отошедшую от зуба десну на место?

Elenushka
19.02.2009, 18:58
Подскажите пожалуйста хорошего доктора, чтобы сделать бабушке вставную челюсть? а то зубов нет вообще, только корни...

Рыжий кот
19.02.2009, 19:13
Капы или брекеты? Что лучше? Подскажите, пожалуйста.

Каришка07
19.02.2009, 20:20
Капы или брекеты? Что лучше? Подскажите, пожалуйста.

на сколько я знаю,капы носят после того,как снимают брекеты. Может вы имеете ввиду пластинки? Чтоб вы не имели ввиду,а брекеты свою работу выполняют отлично.:sarcastic:

wild orhid
19.02.2009, 20:48
Капы или брекеты? Что лучше? Подскажите, пожалуйста.

Лучше то, что подходит по показаниям в данном конкретном случае. Без расшифровки-это вопрос из серии: "Что лучше, теплое или мягкое?".
Брекеты-более универсальный способ лечения патологии прикуса, используется чаще. Есть ситуации, в которых можно обойтись применением капп. Каппы также используются для закрепления результатов, достигнутых с помощью брекетов.

Рыжий кот
19.02.2009, 21:06
Лучше то, что подходит по показаниям в данном конкретном случае. Без расшифровки-это вопрос из серии: "Что лучше, теплое или мягкое?".
Брекеты-более универсальный способ лечения патологии прикуса, используется чаще. Есть ситуации, в которых можно обойтись применением капп. Каппы также используются для закрепления результатов, достигнутых с помощью брекетов.

Спасибо, понятно.
Ортодонт посоветовал брекеты, но девушка стесняется, твердит о каких-то каппах, поэтому решил поинтересоваться.:)

Melodiya
19.02.2009, 21:34
Мне очень нравиться врач Середа Владимир Гаврилович, принимает в поликлинике на Приморском бульваре,на первом этаже, и Гоцкалюк (вроде Елена Валерьевна, не помню точно :shine:), она на третьем этаже.

Окс@
20.02.2009, 13:09
Девочки, такой вопрос, тот кто имеет опыт с брекетами как долго носили их и как часто делали панорамный снимок? И присоединяюсь к вопросу по поводу Тенистой))

Каришка07
20.02.2009, 13:38
Девочки, такой вопрос, тот кто имеет опыт с брекетами как долго носили их и как часто делали панорамный снимок? И присоединяюсь к вопросу по поводу Тенистой))

Я ношу брекеты уже 3 мес. Обещали 1,5 года:rtfm:Панорамный снимок делают 1 раз перед установкой брекетов,чтоб посмотреть в каком состоянии корни ,кость .Потом ,наверное,когда снимут....не знаю.

Каришка07
20.02.2009, 13:43
Спасибо, понятно.
Ортодонт посоветовал брекеты, но девушка стесняется, твердит о каких-то каппах, поэтому решил поинтересоваться.:)

Послушайте своего ортодонта !!! Капы обычно не носят (человеческая лень ). А в брекетах в наше время уже не стыдно ходить,как раньше ,тем более есть керамические и сапфировые,которые смотрятся красиво.

Hermione Granger
20.02.2009, 15:04
Я ношу брекеты уже 3 мес. Обещали 1,5 года:rtfm:Панорамный снимок делают 1 раз перед установкой брекетов,чтоб посмотреть в каком состоянии корни ,кость .Потом ,наверное,когда снимут....не знаю.

я носила брекеты полтора года, но это очень и очень зависит от того - сколько их вообще нужно носить в каждом конкретном случае. И поверьте - оно того стоит, если ортодонт говорит - нужны брекеты - слушайте его, все не так страшно на самом деле:) Зато потом получите красивую улыбку в подарок:) Панорамный снимок мне делали один раз перед тем, как ставить брекеты, после того как сняли - не делали.


Послушайте своего ортодонта !!! Капы обычно не носят (человеческая лень ). А в брекетах в наше время уже не стыдно ходить,как раньше ,тем более есть керамические и сапфировые,которые смотрятся красиво.

есть еще лингвальные (кажется так они называются) - те, которые ставятся с внутренней стороны зубов. Но я не знаю - ставят ли у нас.
А керамические и сапфировые - мне ортодонт стразу посоветовал их не ставить. Что они менее прочные, чем металлические. А металлические - видно то, что человек следит за своим здоровьем и своей красотой. И все - так нужно воспринимать ношение брекетов - как временную необходимость. И не думать о том, что подумают окружающие, они могут подумать все что угодно - за всем не уследишь:)

Каришка07
20.02.2009, 17:58
Я б на лингвальные не решилась.Эти все прибамбасы внутри.....не представляю. У меня металлические брекеты,я не подросток,чтоб комплексовать по этому поводу,вокруг меня взрослые понимающие люди,поэтому эстетика у меня была на последнем плане. Большинство подростков стесняются носить брекеты. А как по мне ,так лучше с бреками,чем с кривыми зубами....

Kisulya
20.02.2009, 23:26
Что вы можете сказать а Макарове Александре Германовиче, 11я горбольница на Слободке? Поиск молчит...

alleksa
21.02.2009, 00:07
В 28 лет зубки выпримлять поздно?

Brecket
21.02.2009, 06:16
Не поздно ;-)

zuborvach
21.02.2009, 10:00
Что вы можете сказать а Макарове Александре Германовиче, 11я горбольница на Слободке? Поиск молчит...

Добрейший человек.!!!
Атличный хирург.!!!
:biggrin::wink_anim::good:

Lepra
21.02.2009, 14:10
есть еще лингвальные (кажется так они называются) - те, которые ставятся с внутренней стороны зубов. Но я не знаю - ставят ли у нас.
А керамические и сапфировые - мне ортодонт стразу посоветовал их не ставить. Что они менее прочные, чем металлические. А металлические - видно то, что человек следит за своим здоровьем и своей красотой. И все - так нужно воспринимать ношение брекетов - как временную необходимость. И не думать о том, что подумают окружающие, они могут подумать все что угодно - за всем не уследишь:)

очень правильная мысль.. :) И на счет металлических брекетов полностью с вами согласна, потому что когда человек ходит с металлическими брекетами - сразу видно, что проходит ортодонтическое лечение.. а вот когда с сапфировыми или керамическими - издалека создается впечатление отвратительной гигиены.. :laugh:

nikul_inna
21.02.2009, 19:14
Я ношу брекеты уже год. Осталось лишь полгода, зубки почти ровные :) Для того, чтоб поставить брекеты, мне удалили все восьмые зубы (неделю ходила с опухшими щеками и не могла нормально кушать). После того, как поставили брекеты, я тоже неделю кушать не могла, они очень натирали щеки (чтоб этого не было есть специальный воск - мне потом врач его дал). Вначале десна очень болели, особенно по ночам, но потом привыкла, а потом, когда основные искривленные зубы встали на свои места, болеть они и перестали. Один недостаток, из-за которого я хочу побыстрее их снять - это то, что кусочки еды застряют в брекетах :( Приходится после еды хорошенько полоскать рот. Вот. Брекеты у меня металлические, ни разу не отрывались/отклеивались металлические элементы с зубов.

Natalenaz
21.02.2009, 21:30
Хочу просто поплакаться.О своей проблеме я уже писала на стр.71. Если коротко: после снятия брекетов зубы были ровные, поставили пластинку зубы стали разные (один выше,другой ниже),врач посоветовала давить палочкой от мороженого на тот зуб, что выше всех.Может меня опять Сергун успокоит, что такое может быть

Brecket
21.02.2009, 21:56
Я не Сергун, но попробую объяснить :-) Брекет-система течении всего периода лечения жестко "контролирует" перемещение и удерживает зубы так, как этого "хочет" аппарат (естественно, с помощью доктора), математически. Но после снятия системы, во время ретенционного периода с использованием капп или пластинок, такой жесткой фиксации нет, поэтому зубки стремятся занять более удобное для них положение ( появляется контакт в прикусе, некоторые зубы "вытягиваются", некоторые вколачиваются, кто-то доворачивается и т.д.), заметьте, я не говорю о рецидиве! Мы, ЛЮДИ, живые объекты, и наша зубочелюстная система постоянно в действии, зубы не камни или забор, которые как поставили, так и будут стоять! И если у Вас какой-то зуб чуть выше, то паниковать не стоит-он природно ищет контакта и даже если Вы его вернете обратно, никакой гарантии нет, что он там останется. Возможно, когда зубы были кривые кто-то стирался больше, кто-то меньше, и в итоге после выравнивания нарушился их прежний,"нормальный" контакт и зуб ищет его.

Торри
22.02.2009, 10:26
А кто-то может рассказать о винерах.Вообще стоит их ставить ? Как эта процедура проходит? И вообще стоит ли игра свеч?

Lepra
22.02.2009, 13:46
А кто-то может рассказать о винерах.Вообще стоит их ставить ? Как эта процедура проходит? И вообще стоит ли игра свеч?

виниры - исключительно косметический вариант, имеет смысл их ставить, если есть к тому показания. Эстетически хорошо смотрятся, функционально - тоже вроде неплохо служат (хотя у меня кое-какие сомнения на сей счет имеются, но это мои личные размышления и, возможно, заблуждения). Сколько стоит - вопрос сложный и требует выяснения у вашего лечащего врача.

wild orhid
22.02.2009, 17:44
А кто-то может рассказать о винерах.Вообще стоит их ставить ? Как эта процедура проходит? И вообще стоит ли игра свеч?

На стр. 77 в этой теме подробно обсуждался вопрос изготовления винИров. А еще можно использовать поиск-на других страницах тоже писали об этом методе лечения.

Доктор Игорь
22.02.2009, 18:22
Да, виниры - как раз из тех вариантов, которые решаются исключительно индивидуально (как и отбеливание). Лично я их то делаю, то от них отговариваю. Бывает, что это хорошая альтернатива коронке, сохраняющая зубные ткани. А бывает - больше мороки, чем пользы: то сколы, то ещё что-то...

Сергун
22.02.2009, 19:55
=Brecket;4379650]Я не Сергун, но попробую объяснить :-) Всё правильно и очень доступно, надеюсь Natalenaz удовлетворена ответом :)
Хотя может есть смысл попробовать вместо пластинки использовать прозрачную каппу.

wild orhid
22.02.2009, 19:56
Да, виниры - как раз из тех вариантов, которые решаются исключительно индивидуально (как и отбеливание). Лично я их то делаю, то от них отговариваю. Бывает, что это хорошая альтернатива коронке, сохраняющая зубные ткани. А бывает - больше мороки, чем пользы: то сколы, то ещё что-то...

Уважаемый Доктор! Винир не является альтернативой коронке. У виниров и коронок разные показания. Если Вы имеете ввиду изготовление виниров на зубы, леченные по поводу неосложненного кариеса (дефекты 3-4 класса по Блэку), то это уже уменьшение надежности в пользу расширения показаний. А то, что вопрос решается исключительно индивидуально, в этом Вы совершенно правы. Но это касается не только виниров, а и прочих работ, делающихся для достижения косметического результата.

Каришка07
22.02.2009, 20:47
А у меня такая вот проблема....может и не проблема,но этот вопрос меня очень волнует. У меня на панорамном снимке перед установкой брекетов,ортодонт увидел кисту на 4,5 зубе. Обратилась я к своему стоматологу,он мне лечил эту 5-ку,так он сказал,что нерв там был живой и похоже,что это не киста,а пазуха. Вылечил 4-ку и опять же сказал,что нерв нормальный,а при кисте он был бы мёртвым. Проконсультировался ( стоматолог) с хирургом,та тоже посмотрела десну,прощупала и говорит,что если б это была киста,то она б дала о себе знать ( свищи и т.п.) . Меня вот интересует такой вопрос, если это действительно киста,то как она может проявиться со временем? Я каждый день жду какой-то боли или ещё чего-то,сама не знаю.Короче,паранойа....

zuborvach
23.02.2009, 08:33
ортодонт увидел кисту на 4,5 зубе. Меня вот интересует такой вопрос, если это действительно киста,то как она может проявиться со временем? Я каждый день жду какой-то боли или ещё чего-то,сама не знаю.Короче,паранойа....

Спокуха! Если зуб верхний, то действительно, может быть просто "гайморова пазуха" - главное отличие от кисты: сохранность периодонтальной щели (тоненькой полосочки вокруг корня (корней)).
С другой стороны наличие кисты не есть большая проблем! Удалили и забыли.:D Не надо паники:stop:
Снимок покажте скажу подробнее...

Sweet Jane
23.02.2009, 17:15
Подскажите пожалуйста, сколько ориентировочно сейчас стоит удаление зубного камня и куда лучше обратиться?
Заранее спасибо!

Любимая+
23.02.2009, 17:46
Подскажите пожалуйста, сколько ориентировочно сейчас стоит удаление зубного камня и куда лучше обратиться?
Заранее спасибо!

Я удаляла зубной камень в декабре 2008 г. в НИИ Стоматологии на Ришельевской, стоило это 100 грн. за сеанс, всего 2 сеанса, итого - 200 грн. В ТИСе на Филатова, это стоило в сентябре прошлого года 300 грн. за сеанс, но сеанс понадобился один. Хотя, сейчас наверное цены еще выросли...:(

чирик
23.02.2009, 19:15
Подскажите пожалуйста, сколько ориентировочно сейчас стоит удаление зубного камня и куда лучше обратиться?
Заранее спасибо!

Неделю назад снимала камни с зубов примерно21-25грню 1 зуб.Считают только те зубы на которых ЕСТЬ камни.Снимала на Тенистой,вроде хорошо,Закончу лечение напишу подробно про клинику:)

wild orhid
23.02.2009, 19:23
Неделю назад снимала камни с зубов примерно21-25грню 1 зуб.Считают только те зубы на которых ЕСТЬ камни.Снимала на Тенистой,вроде хорошо,Закончу лечение напишу подробно про клинику:)

Существует такое понятие, как индекс гигиены. Если на зубах есть наддесневые твердые зубные отложения (камни), то они ЕСТЬ на всех зубах. Их количество м.б. различным (от максимального на нижних передних зубах и верхних молярах-больших жевательных до минимального на передних верхних). Кроме того, бактериальный состав минерализованых зубных отложений ооочень богатый (представлен анаэробной и аэробной флорой). Так что снять зубные отложения с нескольких зубов-это, несомненно, более экономно, но менее эффективно. Я после профессиональной гигиены рекомендую заменить старую зубную щетку на новую (с целью профилактики реинфекции). Так что задумайтесь о смысле такой полумеры, как частичная проф. гигиена.:)

чирик
23.02.2009, 19:44
Существует такое понятие, как индекс гигиены. Если на зубах есть наддесневые твердые зубные отложения (камни), то они ЕСТЬ на всех зубах. Их количество м.б. различным (от максимального на нижних передних зубах и верхних молярах-больших жевательных до минимального на передних верхних). Кроме того, бактериальный состав минерализованых зубных отложений ооочень богатый (представлен анаэробной и аэробной флорой). Так что снять зубные отложения с нескольких зубов-это, несомненно, более экономно, но менее эффективно. Я после профессиональной гигиены рекомендую заменить старую зубную щетку на новую (с целью профилактики реинфекции). Так что задумайтесь о смысле такой полумеры, как частичная проф. гигиена.:)

Все правильно,просто с меня взяли плату только за те зубы на кот.были камни,а так "чистили" всю челюсть.:)

Greys
23.02.2009, 21:38
Подскажите, пожалуйста, кто знает где сейчас принимает доктор Гержик Михаил Георгиевич. Раньше ходили к нему в поликлинику военного госпиталя возле музкомедии, контакты его потеряла, поликлинику как слышала около года назад должны были расформировывать.

akulina
24.02.2009, 09:51
Подскажите,немного подвижен нижний передний зуб,при надавливании болит. При локальном пародонтите зуба,что мне грозит. Придеться его вырвать,или спасение ,только в лоскутной операции.

Дребеденщина
24.02.2009, 10:04
Отбеливаю зубы глем 21%. Капы изготовил стоматолог. Нахожусь в них по 2 часа в день.
Прошла только вторую процеду, а зубы уже ноют. Еще как минимум две недели, что же будет дальше?

zuborvach
24.02.2009, 10:08
Подскажите,немного подвижен нижний передний зуб,при надавливании болит. При локальном пародонтите зуба,что мне грозит. Придеться его вырвать,или спасение ,только в лоскутной операции.

Какова степень подвижности? насколько обнажен корень? Состояние уздечки нижней губы и языка? глубина преддерия полости рта? Наличие поддесневых отложений (зубной камень)?
Как вариант - устранение травмирующих агентов (причины);
- депульпирование(возможно);
- шинирование (иммобилизация);
- проф. гигиена - терапевтическая;
- местная и общая медикаментозная терапия (по показаниям);
- и вот только тогда - если остаётся необходимость - хирургический кюретаж с остеопластикой или без неё!:good:

akulina
24.02.2009, 12:37
zuborvrach,спасибо за ответ. Подвижность небольшая,.зубной камень есть. Если есть боль при надавливании., то нужно депульпирование? Надолго ли хватает шинирование,? Можно ли терапию проводить самой? Чем только лечиться?

Без сахара
24.02.2009, 12:43
Я пробовала разные пасты для отбеливания зубов, и ничего не помогает, они у меня всё равно жёлтые. Что можете посоветовать для отбеливания? 300 у.е. на отбеливание у меня нет(

zuborvach
24.02.2009, 12:54
Можно ли терапию проводить самой? Чем только лечиться?

Я предыдущий пост старательно писал для того, чтоб Вы осознали количество доп. вопросов требующих уточнения, так сказать, при личном общении - у кресле врага.
Чем только лечиться? Можно терапию проводить самой? :girl_hospital:
!!! можно !!! А смысл?:nea:

zuborvach
24.02.2009, 12:56
Я пробовала разные пасты для отбеливания зубов, и ничего не помогает, они у меня всё равно жёлтые. Что можете посоветовать? 300 у.е. на отбеливание у меня нет(

Можно не париться - нашей расе не свойственны белые зубы!:D
Можно загореть - на контрасте зубы будут казаться светлее.:rzhu_nimagu:

Без сахара
24.02.2009, 12:59
Можно не париться - нашей расе не свойственны белые зубы!:D
Можно загореть - на контрасте зубы будут казаться светлее.:rzhu_nimagu:

Больной. Чтоб тебе так советовали.

pupsa
24.02.2009, 13:19
Больной. Чтоб тебе так советовали.

А что шутить в нашем городе уже нельзя?:)
А вообще не понимаю- это какие должны быть зубы, чтоб их отбеливать?
Что лучше естественных?:search:

akulina
24.02.2009, 15:10
zuborvrach,спасибо.Приятно получить ответы от специалиста.

Окс@
24.02.2009, 15:25
...вернёмся к брекетам) По каким показателям стоматолог(ортодонт) решает снимать брекеты? (В последнее время у меня появилось недоверие к своему врачу,т.к. при каждом посещении на мой вопрос -"когда будем снимать", отвечает -"ещё чуть-чуть подровнять",хотя зубы уже ровные; говорила,что прийдётся носить до 1,5года,а уже прошло 2). Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией! Заранее спасибо!

wild orhid
24.02.2009, 18:41
Больной. Чтоб тебе так советовали.

Ответ с юмором. Зря обижаетесь. При отбеливании профессиональном (том, на которое у Вас нет 300 у.е.) Вам не дадут ответа ДО отбеливания, насколько Ваши зубы станут светлее. Об этом подробно писали в этой теме. О каком эффекте можно говорить при применении домашних средств!? Т. е. самый дельный совет: не делать ничего, просто ухаживать регулярно, не допускать скапливания налета-он потом превратится в зубной камень.

Brecket
24.02.2009, 21:01
То Окs@: Добрый вечер! То, что видит доктор и то, что видите Вы, как говорят... 2 большие разницы! Для пациента ровный зубной ряд-уже все,можно снимать! Ан нет! Врач видит больше: количество контактов при смыкании, наличие фиссурно-бугоркового контакта, правильные наклоны зубов в 2-х плоскостях, наружно-внутреннее соотношение...дальше продолжать? Эти минимальные доводки в конце лечения иногда забирают уйму времени. И то, что ряд вроде как ровный, это еще не значит, что движение зубов закончено. Учтите, что длина корня в кости в 2-3 раза длиннее коронки, представьте, какой путь он (корень) должен пройти в костной массе! В том, что врач сказала 1,5, а получается 2 года не стоит ее винить; не всегда идет все быстро и по плану, это ведь не гайку открутить. Помните, Вы это делаете раз и на всегда! Не торопите доктора, лучше довести до победного конца и быть уверенной, что все будет хорошо :-) успехов и терпения!

Окс@
24.02.2009, 22:30
Brecket, спасибо за поддержку, надеюсь, у меня хватит терпения!)

Сергун
25.02.2009, 14:32
Больной. Чтоб тебе так советовали.

Спасибо, давно так не смеялся...:rzhu_nimagu:
А сахар таки надо употреблять, там много глюкозы, а она полезна, мож тогда и шутку-юмора оценить получится :)

Маленький Ангел
25.02.2009, 20:19
Подскажите пожалуйста сколько денег сейчас стоит поставить брэкеты. Больше склоняюсь к тем, которые ставятся на внутреннюю сторону зубов. Только пожалуйста, не советуйте прочитать темку сначала, поскольку сейчас тотальное подорожание, думаю и стоматологию это затронуло. А мне хотелось бы узнать актуальные цены:)
И еще, мне 26 лет. Я читала, что и в этом возрасте можно ставить брэкеты, но меня интересует вот что. Мне кажется, что в таком возрасте это ооочень больно. Это так?
Заранее благодарю за ответы:thank_you2:

Олька82
25.02.2009, 20:27
И то, что ряд вроде как ровный, это еще не значит, что движение зубов закончено. Учтите, что длина корня в кости в 2-3 раза длиннее коронки, представьте, какой путь он (корень) должен пройти в костной массе! В том, что врач сказала 1,5, а получается 2 года не стоит ее винить; не всегда идет все быстро и по плану, это ведь не гайку открутить.

Скажите, а это не вредно?
Нигде не нашла информации о вреде брекетов...:dry:

Каришка07
25.02.2009, 20:58
Подскажите пожалуйста сколько денег сейчас стоит поставить брэкеты. Больше склоняюсь к тем, которые ставятся на внутреннюю сторону зубов. Только пожалуйста, не советуйте прочитать темку сначала, поскольку сейчас тотальное подорожание, думаю и стоматологию это затронуло. А мне хотелось бы узнать актуальные цены:)
И еще, мне 26 лет. Я читала, что и в этом возрасте можно ставить брэкеты, но меня интересует вот что. Мне кажется, что в таком возрасте это ооочень больно. Это так?
Заранее благодарю за ответы:thank_you2:

Мне почти 32. А боль не зависит от возраста.:rzhu_nimagu:На счёт лингвальных брекетов .... я б никогда их не поставила,потому что носить всё это внутри не так уж удобно.Просто не представляю себе брекеты,цепочки,пружинки и т.д. .....и всё это внутри.Да и вы не представляете :rzhu_nimagu:Это ж кошмар как больно и неприятно.И многие ортодонты не советуют. А цена на брекеты во всех клиниках разная. Я лечусь у Репужинского И.М. в Ортрейме. Металлические 2000грн., керамика- 4000,сапфиры - 4500.Это цена за одну челюсть.Цены за декабрь.Сейчас металлические у них стоят 2200. Я думаю вам не стоит комплексовать.

Каришка07
25.02.2009, 21:00
Скажите, а это не вредно?
Нигде не нашла информации о вреде брекетов...:dry:

Думаю,что не вредно. Вредно ходить с кривульками:rzhu_nimagu:

Маленький Ангел
25.02.2009, 22:12
Мне почти 32. А боль не зависит от возраста.:rzhu_nimagu:На счёт лингвальных брекетов .... я б никогда их не поставила,потому что носить всё это внутри не так уж удобно.Просто не представляю себе брекеты,цепочки,пружинки и т.д. .....и всё это внутри.Да и вы не представляете :rzhu_nimagu:Это ж кошмар как больно и неприятно.И многие ортодонты не советуют. А цена на брекеты во всех клиниках разная. Я лечусь у Репужинского И.М. в Ортрейме. Металлические 2000грн., керамика- 4000,сапфиры - 4500.Это цена за одну челюсть.Цены за декабрь.Сейчас металлические у них стоят 2200. Я думаю вам не стоит комплексовать.

Спасибо за ответ:rose: По поводу комплексов, я вообще-то ими никогда не страдала, но вот что касается брэкетов, что-то действительно меня сдерживает:shine: Все дело в том, что у меня буквально немножко зубик один выпирает. Все говорят, чтоб я не заморачивалась, что это почти незаметно. Также говорит и мой стоматолог. Это вообще-то так и есть, но ведь всегда хочется идельности))) Думаю девушки меня поймут:shine:
Вот я и не могу решить, стоят ли эти мучения того:rolleyes:

Brecket
26.02.2009, 14:56
Это вообще-то так и есть, но ведь всегда хочется идельности))) Думаю девушки меня поймут:shine:

:) Лучшее - враг хорошего! Ради одного зуба не стоит

since80808
03.03.2009, 18:30
Добрый вечер!

http://oral-b.com.ua/protected/images/products/47.jpg
"Щітка для міжзубних проміжків Oral-B Interdental"

Не встречал ли кто в продаже?

(Заранее прошу не писать что-то вроде "Спроси своего стоматолога или на сайте" - пройдено)

Спасибо!

Tatusьka
03.03.2009, 18:54
Не уверена, что там именно эта фирма, но в стоматинституте на Ленина я себе их покупала. И отдельно сменные ёршики.

Как-то давно в этой теме обещала отписаться, когда снимут брэкеты. Это случилось. По поводу лингвальных. Это эстетично, но жутко неудобно. Гигиена - это что-то. С такими надо повозиться, а тут все тоже самое, только в усложненном варианте. Передвижение зубов влияет на произношение. За 2 года я и шипилявила и картавила, ну все было. А тут еще и железки изнутри... Бррр. Больно только в самом начале. МЕсяца 2-3 и то, после смены лигатур. Приходиться питаться "жидкой" пишей дня 3, после каждого посещения стоматолога (только в начале лечения). Но ко всему привыкаешь. На месяце 4 ношения появляется желание снять все ко всем чертям - этот период надо только пережить. Ставить можно в любом возрасте. Было бы желание. Я поставила тогда, когда повела к ортодонту старшую дочку. После освобождения зубов никаких пятен нет, только один минус. Когда снимали кольца откололся нарощенный зуб. Еще, из-за возраста пришлось шинировать и теперь еженочно ношу капы. Уж больно мой ортодонт переживает. Надеюсь моя информация кому-то будет полезной.

айка
03.03.2009, 20:03
"Щітка для міжзубних проміжків Oral-B Interdental"

Не встречал ли кто в продаже?

"Здравица" -Адмиральский\Бунина
Фармация-Преображенская\Еврейская
Видела там совсем недавно.

Lepra
03.03.2009, 20:09
zuborvrach,спасибо за ответ. Подвижность небольшая,.зубной камень есть. Если есть боль при надавливании., то нужно депульпирование? Надолго ли хватает шинирование,? Можно ли терапию проводить самой? Чем только лечиться?

позволю себе вмечаться, т.к. г-н зуборвач у нас больше по хирургии специализируется, а в лечении пародонтитов первым эшелоном идут терапевты (в идеале пародонтологи). Первое, что вам необходимо сделать - отправится с данными жалобами к стоматологу. Боль при надавливании при пародонтите обычно не связано с пульпой зуба, а вызвана воспалением окружающих зуб тканей. Что до депульпирования - я активный противник данной манипуляции при пародонтите, т.к. она (на мой скромный взгляд) смысла не имеет.


Не уверена, что там именно эта фирма, но в стоматинституте на Ленина я себе их покупала. И отдельно сменные ёршики.

Как-то давно в этой теме обещала отписаться, когда снимут брэкеты. Это случилось. По поводу лингвальных. Это эстетично, но жутко неудобно. Гигиена - это что-то. С такими надо повозиться, а тут все тоже самое, только в усложненном варианте. Передвижение зубов влияет на произношение. За 2 года я и шипилявила и картавила, ну все было. А тут еще и железки изнутри... Бррр. Больно только в самом начале. МЕсяца 2-3 и то, после смены лигатур. Приходиться питаться "жидкой" пишей дня 3, после каждого посещения стоматолога (только в начале лечения). Но ко всему привыкаешь. На месяце 4 ношения появляется желание снять все ко всем чертям - этот период надо только пережить. Ставить можно в любом возрасте. Было бы желание. Я поставила тогда, когда повела к ортодонту старшую дочку. После освобождения зубов никаких пятен нет, только один минус. Когда снимали кольца откололся нарощенный зуб. Еще, из-за возраста пришлось шинировать и теперь еженочно ношу капы. Уж больно мой ортодонт переживает. Надеюсь моя информация кому-то будет полезной.

я думаю, что ваши слова многих вдохновят на лечение :) а вы молодец, что решились на лечение, не прикрываясь при этом недостатком финансов, занятостью, публичностью своей проф. деятельности.. и прочими отговорками! Я вам аплодирую :)



Приветик!Предлагаю свои стоматологические услуги!Безболезненность и качество гарантируется!По доступным ценам:Фотополимерная пломба-50-75-100.Анестезия-20 гривень.Профессиональная чистка-100 гр.Лечение зуба с удалением нерва-200 гр.Мой моб: [удален модератором].
улыбнули.. :) особенно порадовал пункт "лечение зуба с удалением нерва".. а я прошу прощения, у нас количество каналов в зубе на стоимость лечения не влияет ни коим образом?? это интересно :) (про удаление нерва коллеги уже высказывались, поэтому промолчу). А что за такая трехступенчатая градация в цене фотополимерной пломбы? это от чего зависит?
жалко сообщение удалят, я бы его перечитывала, когда у меня настроение плохое :)

Tatusьka
03.03.2009, 21:16
Мне прямо как-то неудобно стало, засмущали. :-) Просто это мечта детства была. Ой, а если бы я знала раньше, что во время беременности коррекция прикуса происходит легче, то сделала бы раньше. А так пришлось повозиться. Мне правда предлагали забеременнеть, но у меня в планах третьего ребенка не было. :-)

Lepra
03.03.2009, 21:28
Мне прямо как-то неудобно стало, засмущали. :-) Просто это мечта детства была. Ой, а если бы я знала раньше, что во время беременности коррекция прикуса происходит легче, то сделала бы раньше. А так пришлось повозиться. Мне правда предлагали забеременнеть, но у меня в планах третьего ребенка не было. :-)

не, ну третья беременность ради прикуса - это слишком большая (опять же на мой скромный взгляд) жертва :)

Tatusьka
04.03.2009, 07:46
не, ну третья беременность ради прикуса - это слишком большая (опять же на мой скромный взгляд) жертва :)

Я так тоже подумала!:)

tatana
04.03.2009, 08:51
А я неделю назад вылечила все свои зубки. Запустила их конечно конкретно, некоторые пришлось удалить, поставили мост, убрала камни.Лечила около двух месяцев. У меня раньше был панический страх перед стоматологом и даже флюс меня не подтолкнул к походу к врачу. А вот когда обезбаливающие таблетки перестали помогать, вот тогда то я и пошла. Зато теперь хожу и радуюсь. Осталась очень довольна стоматологом, который принимает на Приморском бульваре в стоматологической поликлинике, Русланом Игоревичем. У него там частный кабинет.
И цены вроде нормальные. А главное все аккуратно и практически безболезненно.

markz
10.03.2009, 10:55
Подскажите, пожалуйста, что делать с зубом мудрости??? Уже неделю как себя ведёт некрасиво... Так как с детства не имел проблем с зубами, то понятия не имею, что делать?
Был в конце прошлой недели в Киеве, в обычной больнице(по знакомству) хирург сказал, что режется восьмерка, какой-то там капюшон %). Сделал дренаж, который благополучно выпал в тот же вечер. Резюме: куда пойти и соглашаться ли на удаление???

marisya
10.03.2009, 13:25
Подскажите, пожалуйста, что делать с зубом мудрости??? Уже неделю как себя ведёт некрасиво... Так как с детства не имел проблем с зубами, то понятия не имею, что делать?
Был в конце прошлой недели в Киеве, в обычной больнице(по знакомству) хирург сказал, что режется восьмерка, какой-то там капюшон %). Сделал дренаж, который благополучно выпал в тот же вечер. Резюме: куда пойти и соглашаться ли на удаление???
У меня такое было пару лет назад.Несколько недель мучалась.Пошла к хирургу.Обезболили и разрезали десну над зубом( зуб лез,а десна его не пускала,т.е зуб с "капюшончиком").Зуб не удаляли.

СОлюшка
10.03.2009, 16:35
Подскажите, пожалуйста, что делать с зубом мудрости??? Уже неделю как себя ведёт некрасиво... Так как с детства не имел проблем с зубами, то понятия не имею, что делать?

Я как раз в прошлую пятницу удалила свой зуб мудрости...Прорывался он у меня неприятно, тоже образовал капюшон...но я терпела...до той поры, пока он не начал беспокоить, как говорится не по-деЦки :) температура 38 и постоянное состояние упадка сил :( Решилась на удаление - два неприятных укола в десну, а потом 2 минуты ооооооооочень неприятных ощущений....
Врач очень неплохой, хоть и работает в обычной городской больнице, ходила к нему по рекомендации девочки с работы, на ее примере видела что все обошлось хорошо....У меня даже щека не распухла, как у многих происходит....

Lepra
10.03.2009, 16:37
Подскажите, пожалуйста, что делать с зубом мудрости??? Уже неделю как себя ведёт некрасиво... Так как с детства не имел проблем с зубами, то понятия не имею, что делать?
Был в конце прошлой недели в Киеве, в обычной больнице(по знакомству) хирург сказал, что режется восьмерка, какой-то там капюшон %). Сделал дренаж, который благополучно выпал в тот же вечер. Резюме: куда пойти и соглашаться ли на удаление???

вопрос удаления решается индивидуально. Можете с данной проблемой отправится к любому стоматологу, который заслуживает вашего доверия, и проконсультироваться у него, т.к. на форуме дать заключение нереально.. и непрофессионально :)
Если зуб может прорезаться самостоятельно - делать ничего не надо, если после осмотра полости рта и рентгенограммы приходят к заключению, что достаточно иссечения "капюшона" - проводят описанную предыдущим оратором манипуляцию. Если же после указанных методов исследования приходят к выводу, что данный зуб самостоятельно прорезаться не в состоянии и из-за него возможны проблемы с другими зубами - зуб удаляется.

businka_
10.03.2009, 17:44
Подскажите, пожалуйста, что делать с зубом мудрости??? Уже неделю как себя ведёт некрасиво... Так как с детства не имел проблем с зубами, то понятия не имею, что делать?
Был в конце прошлой недели в Киеве, в обычной больнице(по знакомству) хирург сказал, что режется восьмерка, какой-то там капюшон %). Сделал дренаж, который благополучно выпал в тот же вечер. Резюме: куда пойти и соглашаться ли на удаление???

Могу порекомендовать своего стоматолога. Работает аккуратно, быстро, качественно

businka_
10.03.2009, 17:46
Уважаемы форумчане-врачи-стоматологи! Обращаюсь именно к вам в вопросом: на сегодняшний день существует ли способ отбеливания зубов НЕ ВРЕДНЫЙ для эмали?

Эвелинка.,26
10.03.2009, 19:50
Может кто-то сталкивался с такой проблеммой, мне осенью в Институте стоматологии поставили керамический зуб и вот теперь десна возле него воспалилась, понятно что нужно идти к врачу, но меня интересует вопрос - если там что-то не так, так что опять придется платить деньги?

olgleo
10.03.2009, 20:37
Подскажите, пожалуйста, что делать с зубом мудрости??? Уже неделю как себя ведёт некрасиво... Так как с детства не имел проблем с зубами, то понятия не имею, что делать?
Был в конце прошлой недели в Киеве, в обычной больнице(по знакомству) хирург сказал, что режется восьмерка, какой-то там капюшон %). Сделал дренаж, который благополучно выпал в тот же вечер. Резюме: куда пойти и соглашаться ли на удаление???

у меня их вылезло 4 штуки - короче все))) сопровождалось как у ребенка - температурой и т.д)) - умоляла удалить - никто не согласился - только "капюшоны" посрезали- где надо было и все

olgleo
10.03.2009, 20:39
Уважаемы форумчане-врачи-стоматологи! Обращаюсь именно к вам в вопросом: на сегодняшний день существует ли способ отбеливания зубов НЕ ВРЕДНЫЙ для эмали?

моя врач говорит что НЕТ!))) а если от природы кость желтая - так точно!

Lepra
10.03.2009, 20:47
Может кто-то сталкивался с такой проблеммой, мне осенью в Институте стоматологии поставили керамический зуб и вот теперь десна возле него воспалилась, понятно что нужно идти к врачу, но меня интересует вопрос - если там что-то не так, так что опять придется платить деньги?

сложно ответить, не наблюдая картины.. но тут все зависит от того, чем вызвано воспаление и каким образом его можно устранить.. а так.. гарантий у нас вроде не дают, особенно в гос. учреждениях...


Могу порекомендовать своего стоматолога. Работает аккуратно, быстро, качественно


Уважаемы форумчане-врачи-стоматологи! Обращаюсь именно к вам в вопросом: на сегодняшний день существует ли способ отбеливания зубов НЕ ВРЕДНЫЙ для эмали?

у вас же есть свой стоматолог, которого вы выше хвалили, зачем спрашивать других врачей, особенно на форуме??
а что до вашего вопроса - а существует способ блондирования волос не вредный для оных?

wild orhid
11.03.2009, 02:17
Может кто-то сталкивался с такой проблеммой, мне осенью в Институте стоматологии поставили керамический зуб и вот теперь десна возле него воспалилась, понятно что нужно идти к врачу, но меня интересует вопрос - если там что-то не так, так что опять придется платить деньги?

Все зависит от того, что произошло с зубом, а также какую гарантию на свою работу давал доктор. Лучше всего обратиться к доктору, который делал эту работу, сделать рентгенграмму, сравнить ее результат с предыдущим снимком (который делали осенью).

ksu.i.am
11.03.2009, 10:54
подскажите,пожалуйста,клинику или доктора,котрый хорошо ставит пломбы.никогда не было проблем с зубами и даже не знаю куда обратиться

businka_
11.03.2009, 12:29
у вас же есть свой стоматолог, которого вы выше хвалили, зачем спрашивать других врачей, особенно на форуме??



Я его и продолжаю хвалить, но У моего врача таких технологий нет, может кто-то его переплюнул в новациях...... все бывает.

lvj
11.03.2009, 14:14
Вопрос к врачам-стоматологам или может быть кто сталкивался стакой проблеммой.Существует ли возможность отбелить зубы пораженные флюорозом(периодически появляются яркие белые пятна на эмали)?Или может есть возможность сделать эмаль если не белоснежной, то хотя бы однородного оттенка.Давно интересуюсь этим вопросом, пока никто ничего не подсказал!!!:-((

wild orhid
11.03.2009, 15:32
Вопрос к врачам-стоматологам или может быть кто сталкивался стакой проблеммой.Существует ли возможность отбелить зубы пораженные флюорозом(периодически появляются яркие белые пятна на эмали)?Или может есть возможность сделать эмаль если не белоснежной, то хотя бы однородного оттенка.Давно интересуюсь этим вопросом, пока никто ничего не подсказал!!!:-((
Если у Вас пятнистая ил меловидно-крапчатая форма флюороза, то можно попробовать устранить консервативно. При отсутствии положительного результата-лечение хирургическое (иссечение пораженной эмали и функционально-косметическая реставрация). Если у Вас эрозивная или деструктивная форма-сразу хирургическое лечение. Для определения формы флюороза нужно понять, где локализуется граница дефекта. При первых двух-в пределах эмали (поверхностно), зуб гладкий, но с изменениями окраски. При двух других-есть дефекты эмали, зуб не ровный, с бороздками.

lvj
11.03.2009, 17:25
простите, но так и не поняла могу ли я воспользоваться проф. методами отбеливания зубов( типа Zoom), очень боюсь необратимых последствий!!!похоже что у меня пока еще меловидно-крапчатая форма флюороза( зуб гладкий,но с изменением окраски-ярко белые пятна)

missksunya
11.03.2009, 20:30
Вопрос к врачам.
У моей подруги такая проблема: долго не выпадал молочный зуб (клык), из-за чего кореной вырос в десне горизонтально. После того как выпал молочный (где-то лет в 20) ей вставляли зуб на штифте - 2 раза. Оба раза через какой-то промежуток времени зуб выпадал. Врач сказал, что так будет выпадать постоянно. Мост ставить она не хочет - жаль спиливать два здоровых зуба. Предлагают такой вариант: разрезают десну, кладут какое-то лекарство, которое вытягивает ее зуб наружу. Это вообще реально? Насколько распространена такая технология? И хорошие ли врачи в стоматологии на пр. Шевченко (ее туда направляют)?

wild orhid
11.03.2009, 20:56
простите, но так и не поняла могу ли я воспользоваться проф. методами отбеливания зубов( типа Zoom), очень боюсь необратимых последствий!!!похоже что у меня пока еще меловидно-крапчатая форма флюороза( зуб гладкий,но с изменением окраски-ярко белые пятна)

Флюороз сам по себе НЕ обратим. Это поражение зубов, полученное ДО прорезывания, в период минерализации (в возрасте 3-4 лет, при употреблении воды с высоким содержанием фтора, 1,5 и более мг/л). Перейти в более тяжелую форму оно не может. Но может осложниться другой патологией.

можно попробовать устранить консервативно. При отсутствии положительного результата-лечение хирургическое (иссечение пораженной эмали и функционально-косметическая реставрация)
Консервативно-это и есть профессиональные методы отбеливания.

wild orhid
11.03.2009, 21:02
Вопрос к врачам.
У моей подруги такая проблема: долго не выпадал молочный зуб (клык), из-за чего кореной вырос в десне горизонтально. После того как выпал молочный (где-то лет в 20) ей вставляли зуб на штифте - 2 раза. Оба раза через какой-то промежуток времени зуб выпадал. Врач сказал, что так будет выпадать постоянно. Мост ставить она не хочет - жаль спиливать два здоровых зуба. Предлагают такой вариант: разрезают десну, кладут какое-то лекарство, которое вытягивает ее зуб наружу. Это вообще реально? Насколько распространена такая технология? И хорошие ли врачи в стоматологии на пр. Шевченко (ее туда направляют)?

1. Куда вкручивали штифт? Если нет зуба, скорее всего речь идет об имплантации. По какой причине было отторжение?
2.Зуб реально "вытянуть" наружу: сначала хирургическая операция по подготовке кости, затем ношение брекетов для изменения положения зуба.

Окс@
11.03.2009, 22:18
Дорогие стоматологи! Как Вы относитесь к кристаллизации зубов? Заранее спасибо за ответ.))

lvj
12.03.2009, 08:02
Флюороз сам по себе НЕ обратим. Это поражение зубов, полученное ДО прорезывания, в период минерализации (в возрасте 3-4 лет, при употреблении воды с высоким содержанием фтора, 1,5 и более мг/л). Перейти в более тяжелую форму оно не может. Но может осложниться другой патологией.

Консервативно-это и есть профессиональные методы отбеливания.

Большое спасибо за подробный ответ!:rose:

zuborvach
12.03.2009, 08:33
Предлагают такой вариант: разрезают десну, кладут какое-то лекарство, которое вытягивает ее зуб наружу. Это вообще реально? Насколько распространена такая технология?

Если зуб полностью в челюсти (ретенированный) его в некоторых случаях (внимательное обследование ортодонтом и хирургом) можно достать: хирургическая подготовка доступа к коронке зуба; к нему приклеивается брекет и мал-помалу зуб выставляется в желаемое положение. А "вытянуть лекарством" можно тока гной...:sad_anim:

Ромашка!
13.03.2009, 09:57
подскажите плиз по нынешним расценкам.....
удалили нерв с зуба + пломба 250грн это как вообще? норм цена? частная клиника.....
просто запломбировать зуб 100грн...

Карма
13.03.2009, 11:28
мой МЧ сегодня побежал к врачу с зубом который болит. Удаляли нервы, чистили каналы + пломба - 480 грн /1 зуб. Тоже хотелось бы спросить, "это как вообще". Не частна клиника, скорее частный кабинет.

Ромашка!
13.03.2009, 15:01
мой МЧ сегодня побежал к врачу с зубом который болит. Удаляли нервы, чистили каналы + пломба - 480 грн /1 зуб. Тоже хотелось бы спросить, "это как вообще". Не частна клиника, скорее частный кабинет.

ого, так я легко отделалась :training1:

tosha
13.03.2009, 15:55
Вопрос к врачам.
У моей подруги такая проблема: долго не выпадал молочный зуб (клык), из-за чего кореной вырос в десне горизонтально. После того как выпал молочный (где-то лет в 20) ей вставляли зуб на штифте - 2 раза. Оба раза через какой-то промежуток времени зуб выпадал. Врач сказал, что так будет выпадать постоянно. Мост ставить она не хочет - жаль спиливать два здоровых зуба. Предлагают такой вариант: разрезают десну, кладут какое-то лекарство, которое вытягивает ее зуб наружу. Это вообще реально? Насколько распространена такая технология? И хорошие ли врачи в стоматологии на пр. Шевченко (ее туда направляют)?

Очень даже реально.Мне "тянули " зуб в 17-18 лет.Сама врач.

Stiva
13.03.2009, 16:29
подскажите плиз по нынешним расценкам.....
удалили нерв с зуба + пломба 250грн это как вообще? норм цена? частная клиника.....
просто запломбировать зуб 100грн...

Хорошо сделали? И можно координаты в личку, пожалуйста.

Карма
13.03.2009, 19:11
Ромашка!, видимо))) делись координатами

wild orhid
13.03.2009, 19:38
Ромашка, Карма, Stiva
Ну неужели главным критерием выбора врача должна быть цена за услуги? Может все-таки имеет смысл пойти к доктору, которому Вы доверяете, у которого Вы уже лечились и качеством работы удовлетворены? Тем более, цены у Ваших врачей отличаются друг от друга не принципиально в разы, а на 10-20%. У Ромашки 1 канал, у МЧ Кармы 2 или 3. Т.е. стоимость эндодонтического лечения должна отличаться, даже если Вы будете лечиться у одного и того же доктора.

Карма
13.03.2009, 19:59
Вы все правильно говорите, конечно от кол-ва канала многое зависит. Но когда НЕТ врача (еще нет), которому доверяешь, то с каждым приходится знакомится в первый раз и тогда момент цены очень имеет значение. Если на момент знакомства, все врачи для тебя одинаково незнакомы, разве нужно закрывать глаза на цену и условия? :)

Lepra
13.03.2009, 20:03
Вы все правильно говорите, конечно от кол-ва канала многое зависит. Но когда НЕТ врача (еще нет), которому доверяешь, то с каждым приходится знакомится в первый раз и тогда момент цены очень имеет значение. Если на момент знакомства, все врачи для тебя одинаково незнакомы, разве нужно закрывать глаза на цену и условия? :)

на условия - не стоит, на качество работы - ни в коем случае.. а стоимость - это уже такое дело.. в общем, весьма относительное.. к сожалению мы сильно зависим от цен в медтехниках.. поэтому при немалой стоимости можно предполагать наличие более "навороченых" материалов и методик работы.. хотя, к сожалению, это не всегда соответствует действительности.. но это отдельная тема для разговора :)

Лимонадик
15.03.2009, 18:44
у меня очень неприятная проблема - я любитель красного вина, и на всяких вечеринках/банкетах предпочитаю пить именно его. так вот - после первого же бокала рот открывать опасно для здоровья окружающих - так как зубы абсолютно чернеют...
можно ли что-то с этим сделать?

olgleo
15.03.2009, 19:17
у меня очень неприятная проблема - я любитель красного вина, и на всяких вечеринках/банкетах предпочитаю пить именно его. так вот - после первого же бокала рот открывать опасно для здоровья окружающих - так как зубы абсолютно чернеют...
можно ли что-то с этим сделать?

да у всех так мне кажеться))) вариант первый))) перейти на белое!

The Whistler
15.03.2009, 20:10
Подскажите, пожалуйста, хорошего частного врача. Такого, чтоб со своим кабинетом и записью, с современным оборудованием и хорошими фотополимерами, т. к. очереди и госполиклиники не внушают доверия и приводят в ужас. Мои прежние врачи хорошие, жаловатся не хочу, но они совсем в космос улетели с ценами - за пломбу до 250 уёв берут, за чистку полгода назад 150 у. е. просили. Ну, ещё половину от этой цены понимаю, но когда с несколькими сотнями в кармане идёшь и всё равно потом не хватает, делается как-то совсем тоскливо.
Всем заранее спасибо!

Лимонадик
15.03.2009, 20:17
да у всех так мне кажеться))) вариант первый))) перейти на белое!

)) не люблю :(

Lepra
15.03.2009, 21:17
у меня очень неприятная проблема - я любитель красного вина, и на всяких вечеринках/банкетах предпочитаю пить именно его. так вот - после первого же бокала рот открывать опасно для здоровья окружающих - так как зубы абсолютно чернеют...
можно ли что-то с этим сделать?
попробуйте перейти на менее красящие сорта красных вин.. сама предпочитаю красные сухие и полусухие.. но крайне редко сталкиваюсь с подобной проблемой почему-то.. :)

Лимонадик
15.03.2009, 21:22
попробуйте перейти на менее красящие сорта красных вин.. сама предпочитаю красные сухие и полусухие.. но крайне редко сталкиваюсь с подобной проблемой почему-то.. :)

ну вот и я о чем
может существует какое-то покрытие .. чтоли...

Lepra
15.03.2009, 21:27
ну вот и я о чем
может существует какое-то покрытие .. чтоли...

не знаю.. может стоит проф. чистку сделать? вы, кстати, когда последний раз ее делали? да и поэкспериментируйте все таки с винами, не все сорта красных вин так красят окружающую действительность.. я знаю, например, что этим очень грешит "Одесский степ" Таировского завода.. а вот каберне, вроде, не так красит.. в общем - надо пробовать :)

Лимонадик
15.03.2009, 21:34
не знаю.. может стоит проф. чистку сделать? вы, кстати, когда последний раз ее делали? да и поэкспериментируйте все таки с винами, не все сорта красных вин так красят окружающую действительность.. я знаю, например, что этим очень грешит "Одесский степ" Таировского завода.. а вот каберне, вроде, не так красит.. в общем - надо пробовать :)

ну с винами экспериментов уже было много... и итальянские и испанкие ..все едино..
и вот как раз после чисток весь этот ужас и начался

Lepra
15.03.2009, 21:37
ну с винами экспериментов уже было много... и итальянские и испанкие ..все едино..
и вот как раз после чисток весь этот ужас и начался

хм.. странно, обычно после чистки зубки становятся глааааденькими, поэтому меньше должны к ним пигменты всяческие приставать.. хотя бы временно :) а вы попробуйте тогда украинские вина попить, а то я, честно говоря, итальянскими и испанскими как-то не балуюсь :)

Bagyra
16.03.2009, 08:39
Такая ситуация. 3 недели назад была у стоматолога. В зубе (где несколько лет назад удаляли нерв) почитстили каналы и поменяли штифт. На следующий день десна болела так, что малейшее давление на зуб причиняло сильную боль. Врач сказала, что такая ситуация допустима и назначила антибиотик линкомицин. Со временем боль от десны распространилась на шею, ухо и затылок с левой стороны (со стороны зуба). Антибиотик пропила 2 недели. Болей в зубе и десне нет. Но боли в шее и затылке, а также в левой ключице и левой руке до сих пор временами беспокоят. Боль как бы распространяется вниз. К тому врачу обратиться не могу, т.к. он в другом городе. Уважаемые стоматологи, подскажите могут ли эти боли быть связаны с зубом? И что предпринимать в таком случае?

schumacher
16.03.2009, 08:46
похоже на неврит тройничного нерва

zuborvach
16.03.2009, 08:47
Антибиотик пропила 2 недели. Болей в зубе и десне нет. Но боли в шее и затылке, а также в левой ключице и левой руке до сих пор временами беспокоят. Боль как бы распространяется вниз. Уважаемые стоматологи, подскажите могут ли эти боли быть связаны с зубом? И что предпринимать в таком случае?

Мдя...
Линкомицин ДВЕ недели это смело.
Зуб нижний? Анестезию делали? - может быть неврит...
Болит больше днём - ночью? При открывании рта, при откусывании? - может быть поблема с суставом - долго сидели с широко открытым ртом...
Снимки делали? полостных образований нет?
А может быть и с зубом не связано... - невропатолог (как минимум исключить).
Не бросайте на самотёк. Удачи.

Bagyra
16.03.2009, 09:21
Мдя...
Линкомицин ДВЕ недели это смело.
Зуб нижний? Анестезию делали? - может быть неврит...
Болит больше днём - ночью? При открывании рта, при откусывании? - может быть поблема с суставом - долго сидели с широко открытым ртом...
Снимки делали? полостных образований нет?
А может быть и с зубом не связано... - невропатолог (как минимум исключить).
Не бросайте на самотёк. Удачи.

Нижний 6, с анестезией. Болит больше днем, просыпаюсь с этой болью и засыпаю. Открывание рта и откусывание не вызывает болевых ощущений. Снимков не было. Стоит сделать? Если это неврит тройничного нерва, то к какому специалисту с этим обращаться?

zuborvach
16.03.2009, 09:26
Нижний 6, с анестезией. Болит больше днем, просыпаюсь с этой болью и засыпаю. Открывание рта и откусывание не вызывает болевых ощущений. Снимков не было. Стоит сделать? Если это неврит тройничного нерва, то к какому специалисту с этим обращаться?

Не сустав - и это уже хорошо!:)
Снимок сделать - на предмет наличия кист и инородных тел в канале (пломбировочный материал).
Лечить неврит 3 ветви тройничного нерва связанный с зубом должны бы стоматологи, но они (мы) не умеем:(, а невропатологи умеют но обычно не хотят...:sad_anim:
Хорошо бы найти причину и её устранить...

Bagyra
16.03.2009, 09:29
Не сустав - и это уже хорошо!:)
Снимок сделать - на предмет наличия кист и инородных тел в канале (пломбировочный материал).
Лечить неврит 3 ветви тройничного нерва связанный с зубом должны бы стоматологи, но они (мы) не умеем:(, а невропатологи умеют но обычно не хотят...:sad_anim:
Хорошо бы найти причину и её устранить...

Спасибо за совет. Будем искать!:)

wild orhid
16.03.2009, 12:35
Ключица и рука-при неврите тройничного нерва-вряд ли. Линкомицин-2 недели да еще и внутрь-это круто... Рентгенография данной области или лучше панорамная (это позволит исключить проблемы, связанные с данным зубом), делается в стоматологических поликлиниках/отделениях. А далее-к невропатологу.

The Whistler
16.03.2009, 13:18
А у меня похожая история. 9 лет назад, после ношения пластинки ещё советского образца, образовался дикий флюс на переднем зубе и пришлось удалять нерв. С тех пор по сегодняшний день зуб меня мучает. Болит, причём совершенно по-разному. Иногда полгода не даёт о себе знать, иногда без видимой причины начинает болеть по 3-7 дней кряду. Боль бывает приступообразной, от лёгкой в первый день до беспрервывной рвущей ко 2-3 дню, переходящей в совеобразное онемение на 4-7 день. Бывает, приступы боли провицируются физическими нагрузками (в тренажёрном зале). Кусать им не могу. При надваливании на десну пальцем появляется вышеописанный недельный приступ. В последний год боли провоцируются уже нажатием на левую половину лица - ту, с которой зуб расположен. Ходила по врачам в разные времена - никто ничего посоветовать не может. С виду всё нормально. На снимке что 9-летней давности, что прошлой осенью всё ок, без изменений. Единственное что - небольшое прерывание пломбировочного материала в канале, которое сами врачи причиной боли не считают, а также выведение материала за верхушку корня, которое, по их словам, также допустимо. Мои лечащие врачи предложили на пробу перепломбировать канал (а это у них, как я уже писала, несколько сотен уе стоит, при этом они сами говорят, что результата, скорее всего, не будет). В институте стоматологии предложили резать десну и усекать корень, но это, что называется, тоже действие "на ощупь", никакого облегчения особого обещать не могут. Вырывать зуб не хочу по косметическим соображениям. Может, у кого-то какие-то соображения есть?

zuborvach
16.03.2009, 14:13
. В институте стоматологии предложили резать десну и усекать корень, но это, что называется, тоже действие "на ощупь", никакого облегчения особого обещать не могут. Вырывать зуб не хочу по косметическим соображениям. Может, у кого-то какие-то соображения есть?

Да соображения есть, они не могут не есть..
Предложение ИС АМНУ имеет право на существование. Раз пломбировочный материал вышел за верхушку корня - значит полость там уже есть (в здоровую кость просто так мат-л не пойдёт); истинные размеры полости на рентгенограмме могут быть не видны (плоскостное изображение объёмного предмета) ну к примеру "киста" за корнем, а не над ним; "киста" может сообщаться с резцовы каналом (содержит сосудисто-нервный пучёк) отсюда и характерные боли.
Некоторую ясность могло бы внести более глубокое обследование (спиральный томограф к примеру).
Резекция верхушки корня показана при неэффективности консервативного лечения. Ну типа - разрежем-посмотрим-почистим. Важно, что это всё под контролем зрения и ума, а не наугад...
При аккуратности процедуры прогноз вполне благоприятный (хуже Вам врядли сделают):good:

The Whistler
16.03.2009, 14:45
Спасибо большое! А томограф у нас в городе имеется? Мне делали панорманый снимок всего рта в институте, лучшего аппарата, как мне сказали, у них нет.
Врач - Марина (Александровна или Дмитриевна, точно не помню фамилию), хирург со 2-го этажа института, сказала, что кисты нет. И пломбировочный материал вышел за верхушку сразу после пломбирования 9 лет назад, когда был флюс - я до сих пор храню снимок тех времён. То есть получается именно вариант "Разрежем, посмотрим". Поэтому боязно решаться на операцию методом тыка...

TrofiM
16.03.2009, 16:25
Подскажите, пожалуйста, где можно купить по приемлимым ценам электрическую зубную щетку. Какая у вас, где и почем брали? Спасибо!

Lepra
16.03.2009, 16:56
Подскажите, пожалуйста, где можно купить по приемлимым ценам электрическую зубную щетку. Какая у вас, где и почем брали? Спасибо!

электрические зубные щетки продаются в магазинах бытовой техники.. какую - на ваш вкус и кошелек, единственное, выбирайте те, к которым на данный момент не проблема найти насадки. на сколько я знаю, сейчас это щетки фирмы Филипс.. У меня Орал-Б 3-хлетней давности, сейчас проблема с насадками на нее (кстати, если кто-то где-то их встречал - делитесь полезной инфой)

S-you
16.03.2009, 17:17
Привет! У мну небольшая проблема, незнаю как решить. Мои зубки начал поедать кариес, точнее один зубик, отбеливание не помогает, мне кажется что полосочка кариеса становится больше, а хочется вообще удалить. Подскажите возможно ли это и как?

Lepra
16.03.2009, 17:46
Привет! У мну небольшая проблема, незнаю как решить. Мои зубки начал поедать кариес, точнее один зубик, отбеливание не помогает, мне кажется что полосочка кариеса становится больше, а хочется вообще удалить. Подскажите возможно ли это и как?

а с каких пор у нас отбеливание помогает избавиться от кариеса??? Да и что тут помогать? записывайтесь на прием к стоматологу и пусть он уже на месте разбирается, что это за напасть такая и как с ней бороться.. Удачи ;)

wild orhid
16.03.2009, 18:18
Спасибо большое! А томограф у нас в городе имеется? Мне делали панорманый снимок всего рта в институте, лучшего аппарата, как мне сказали, у них нет.
Врач - Марина (Александровна или Дмитриевна, точно не помню фамилию), хирург со 2-го этажа института, сказала, что кисты нет. И пломбировочный материал вышел за верхушку сразу после пломбирования 9 лет назад, когда был флюс - я до сих пор храню снимок тех времён. То есть получается именно вариант "Разрежем, посмотрим". Поэтому боязно решаться на операцию методом тыка...

Не самый хороший панорамный аппарат на Ришельевской. Цифровая панорамная рентгенограмма делается на Троицкой, 11-а, в "Овасаке". Там же можно сделать и компьютерную томограмму. КТ так же можно сделать и на Слободке. Для того, что бы посмотреть, не обязательно резать. Если есть возможность определить наличие дефекта и его границы, почему нужно что-то делать наугад?

wild orhid
16.03.2009, 18:24
электрические зубные щетки продаются в магазинах бытовой техники.. какую - на ваш вкус и кошелек, единственное, выбирайте те, к которым на данный момент не проблема найти насадки. на сколько я знаю, сейчас это щетки фирмы Филипс.. У меня Орал-Б 3-хлетней давности, сейчас проблема с насадками на нее (кстати, если кто-то где-то их встречал - делитесь полезной инфой)
Первый раз слышу положительный отзыв о Филипсе! :)
У меня Орал-Б. Уже третья. Первая прослужила 8! лет, потом аккумулятор вышел из строя. Вторая была заменена по причине появления новых на 8000 оборотов. Посмотрите в Метро, у них были адекватные цены. Рекомендую покупать ту, на которую подходит самая простая насадка (гигиеническая). Эти насадки уже выпускаются очень давно, они все время доступны в продаже (на первом фото). А дальше покупайте, что хотите: для брекетов, для отбеливания и т.д. А вот ту, что на втором фото покупать не стОит, снимут с производства быстрее, чем захочется ее поменять.

Lepra
16.03.2009, 18:40
Первый раз слышу положительный отзыв о Филипсе! :)
У меня Орал-Б. Уже третья. Первая прослужила 8! лет, потом аккумулятор вышел из строя. Вторая была заменена по причине появления новых на 8000 оборотов. Посмотрите в Метро, у них были адекватные цены. Рекомендую покупать ту, на которую подходит самая простая насадка (гигиеническая). Эти насадки уже выпускаются очень давно, они все время доступны в продаже (на первом фото). А дальше покупайте, что хотите: для брекетов, для отбеливания и т.д. А вот ту, что на втором фото покупать не стОит, снимут с производства быстрее, чем захочется ее поменять.

не, я о филипсе ничего хорошего не говорила.. т.к. никогда ей не пользовалась, просто сейчас именно филипсы в продаже, а родной орал-б найти проблематичнее.. да и с гигиеническими насадками проблемки наметились, особенно старого образца:
http://www.oralb.com/ru/images/products/pic_centertop_brushheads.jpg
вот мне уже менять пора, а найти не могу в продаже :( а щетку свою я не покупала, это презент фирмы стоматологам-краснодипломникам.. :laugh:

Ich
16.03.2009, 18:54
Промучалась неделю со своим нижним коренным зубом, целую неделю пила абезбаливающие прператы и в пятницу пошла к хирургу в стомат поликлиннику. Он сказал делать массаж и полоскать. На выходных все это делала и зуб стал болеть раз в 5 больше. Не выдержала и сегодня пошла к другому врачу - сказал можно сделать на 8-ке в десне надрез. это поможет ему прорезаться. (Хотя по снимку четко видно что он вырос и сидит под десной). Сказал, что зуб растет чуть смещенным в щеке и его скорее всего надо будет удалять. Рассказал много страшного про опирацию в случае если он не выпрямиться. И меня теперь трусит.
Хоть сама процедура под местным наркозом, но домой шла и рыдала от дикой боли. Делала опять полоскания, пила Парацетомол, Офлоксин и Диазолин.
Подскажите пожалуйста, можно ли самому выпрямить зуб и выравниваються ли вообще 8-ки?
И еще - как проходить опирация???? Всем заранее спасибо!

Lepra
16.03.2009, 19:15
Хоть сама процедура под местным наркозом, но домой шла и рыдала от дикой боли. Делала опять полоскания, пила Парацетомол, Офлоксин и Диазолин.
Подскажите пожалуйста, можно ли самому выпрямить зуб и выравниваються ли вообще 8-ки?
И еще - как проходить опирация???? Всем заранее спасибо!

а чего-нибудь более эффективного из НПВС, чем парацетамол не пробовали выпить? иногда помогает..
вопрос про "самому выпрямить зуб" озадачил до глубины души, а это как, пардон? даже если он будет смещен в сторону щеки, неба, языка и т.д., но при этом благополучно полностью прорежется и не будет мешать жить и жевать - пусть себе стоит косо, может еще пригодится в этой жизни..
что до операции - страшного в ней нет ничего, но, безусловно, не самая приятная вещь в нашей жизни.. но в медицинской практике вообще мало приятных процедур.

Ich
16.03.2009, 19:24
Сама я не медик в фармации ничего не понимаю. Пила сама Найз и Солпадеин- мне помогает. А парацетомол назначил врач. Сейчас его пью.
На счет выпрямить зуб, опять же не медик, но думала может стоит например массаж какой-то делать для зуба и он чуть повернеться.

Lepra
16.03.2009, 19:33
Сама я не медик в фармации ничего не понимаю. Пила сама Найз и Солпадеин- мне помогает. А парацетомол назначил врач. Сейчас его пью.
На счет выпрямить зуб, опять же не медик, но думала может стоит например массаж какой-то делать для зуба и он чуть повернеться.

ну, попробуйте, вдруг, действительно, повернется.. потому расскажите об этом случае ортодонтам.. и вас будут по всем конференциям катать.. в качестве яркого примера казуистики в стоматологической практике.. :D
не мучайтесь, в общем, пойдите к хорошему хирургу и он вам точно скажет, что дальше делать с этим зубом - удалять или сохранять..

лучше бы вы нимесил пили - толку больше, хотя и солпадеин неплохо работает тоже.. чем руководствовался врач при назначении парацетамола - чесслово не знаю, может ему виднее :confusion:

The Whistler
16.03.2009, 20:05
Wild Orchid,
Спасибо огромное! Вот туда и пойду. Наугад к себе допускать страшно...

TrofiM
16.03.2009, 20:18
Lepra, wild orhid

Спасибо...буду выбирать )

wild orhid
16.03.2009, 20:27
Промучалась неделю со своим нижним коренным зубом, целую неделю пила абезбаливающие прператы и в пятницу пошла к хирургу в стомат поликлиннику. Он сказал делать массаж и полоскать. На выходных все это делала и зуб стал болеть раз в 5 больше. Не выдержала и сегодня пошла к другому врачу - сказал можно сделать на 8-ке в десне надрез. это поможет ему прорезаться. (Хотя по снимку четко видно что он вырос и сидит под десной). Сказал, что зуб растет чуть смещенным в щеке и его скорее всего надо будет удалять. Рассказал много страшного про опирацию в случае если он не выпрямиться. И меня теперь трусит.
Хоть сама процедура под местным наркозом, но домой шла и рыдала от дикой боли. Делала опять полоскания, пила Парацетомол, Офлоксин и Диазолин.
Подскажите пожалуйста, можно ли самому выпрямить зуб и выравниваються ли вообще 8-ки?
И еще - как проходить опирация???? Всем заранее спасибо!
ОбезбОливающие препараты не устраняют причину проблемы, а только убирают боль. На фоне приема обезболивающих препаратов (даже из группы нестероидных противовоспалительных) воспалитеьный процесс может распространиться на окружающие ткани. Так что незамедлительно обратитесь в профильную клинику (НИИ стоматологии на Ришельевской, областная стоматполиклиника на Торговой или воспользуйтесь поиском в этой теме, мы много об этом писали). Операция удаления зуба производится под местным обезболиванием. Если все грамотно выполнено, то болевых ощущений нет. После операции назначается общее лечение (антибиотики, обезболивающие, десенсебилизирующие препараты).

zuborvach
17.03.2009, 11:08
С косым положением 8-ки всё понятно, разрушение и воспаление.
На схеме: Зубья могли б и прорезаться но! Нижний не помещается из-за близости к восходящей ветви нижней челюсти (чёрная полоса вверх). А верхний если и прорежется, то буде выдвигаться вплоть до контакта с десной нижней челюсти - травма, бло правильных жевательных движений.
Последний снимок, где зуб вродеб-то и ровно стоит, но за коронкой видно разрежение костной ткани и контур ветви челюсти накладывается на зуб - прорезывание невозможно.

zuborvach
17.03.2009, 11:20
Регулярная рассказка пациентам:
В проблемах прорезывания зубов "мудрости" виновата ЭВОЛЮЦИЯ или вернее ИНволюция. С каждым поколением люди всё меньше и меньше жуют (обработка пищи, уход от натурального питания то сё и тд) и соответственно челюсти уменьшаются в размерах - зубы прорезывающиеся последними (когда нормальный рост челюсти завершен) не помещаются. Уже всё чаще у подростков нет зачатков 8-х зубов вооще - рудимент, однако.:D
И всё реже и реже восьмерки помещаются: на фото типичное положение прорезывающегося зуба на излёте роста челюсти. обратите внимание: между заним краем коронки зуба и передним краем кости (ветви нижней челюсти) есть зазор (в идеале должен составлять 4-5 мм).
В данном случае был иссечён "капюшон" и зубу даден шанс.:good:

zuborvach
17.03.2009, 11:28
А вот в ентих ситуациях страшо мудрые зубы были удалены.:stop:
Первый при кажущемся правильном положении дистопирован (наклонён) в сторону щеки и залегает в толще ветви челюсти.:(
Второй, был частично накрыт капюшоном ну и поражен Кариесом. Зуб потенциалом роста не обладает - корни полностью сформированы, а общий уровень окружающей слизистой оболочки выше плоскости жевательной поверхности, т.е. если даже его (капюшон) убрать - слизистая будет наростать опять ПО ЛЮБЭ.

Lepra
17.03.2009, 19:18
zuborvach, спасибо за лекцию! я аж зачиталась.. :) столько всего интересного и с картинками, просто супер :) я вот тоже с восьмерками дело иметь не люблю страшно.. :( сейчас как раз на лечении пульпитно-периодонтитная верхняя восьмерка, ну так руки чешутся ее хирургам передать и не мучаться.. эээхх.. :)

Agness
17.03.2009, 20:35
Да, ладно вам к хирургу сразу))), а вдруг после вашего лечения она простоит 20 лет, а другие зубки тетка (дядька) потеряет, так хоть будет на что мостик одеть)))

wild orhid
17.03.2009, 22:43
zuborvach, спасибо за лекцию! я аж зачиталась.. :) столько всего интересного и с картинками, просто супер :) я вот тоже с восьмерками дело иметь не люблю страшно.. :( сейчас как раз на лечении пульпитно-периодонтитная верхняя восьмерка, ну так руки чешутся ее хирургам передать и не мучаться.. эээхх.. :)
zuborvach молодец! Очень все доходчиво объяснил и наглядно!
LepraЕсли 6 и 7 интактные, не мучайтесь, дайте хирургам поработать, если сами не практикуете, как хирург. Ну какой у этого зуба прогноз? Можно, конечно, помучаться, а потом передать хирургам...

zuborvach
18.03.2009, 08:55
Спасибо, Спасибо! Это я ещё не старался...
Я вот как раз про отдалённый прогноз.
Восьмёрки целесообразно сохранять только в том случае, когда они идеально полностью вписываются в зубную дугу, имеют антагонисты (зуб на противоположной челюсти), доступны для самостоятельной и проф. гигиены, ну и конечно по требованию ортопеда (последняя надежда для несъёмного протезирования).
Во всех остальных случаях это "бомба замедленного действия". Рано или поздно она взорвётся - и вот с этими проблемами бороться уже очень и очень грустно...

Zyablik
18.03.2009, 09:14
Дорогие форумчане, кто-нибудь делал себе имплантацию? Поделитесь впечатленями. Мне очень нужно, потому как жую на одну сторону. Насчет съемных протезов даже думать не хочеться, возраст еще не самый преклонный. Прошлым летом пришлось удалить последний зуб за который держался мост, потом мне в десну положили какое-то вещество, чтоб десна не просела и можно было делать имплантацию. Но - сказали, что надо бросать курить, потому что большой процент отторжения имплантов у курцов:( Правда ли это? Бросить не получается, а зубов хочеться::( Что делать? Идти рисковать? Страааашно... Может у кого-то есть опыт в этой области, поделитесь, пожалуйста.:)

wild orhid
18.03.2009, 12:23
Спасибо, Спасибо! Это я ещё не старался...
Я вот как раз про отдалённый прогноз.
Восьмёрки целесообразно сохранять только в том случае, когда они идеально полностью вписываются в зубную дугу, имеют антагонисты (зуб на противоположной челюсти), доступны для самостоятельной и проф. гигиены, ну и конечно по требованию ортопеда (последняя надежда для несъёмного протезирования).
Во всех остальных случаях это "бомба замедленного действия". Рано или поздно она взорвётся - и вот с этими проблемами бороться уже очень и очень грустно...

Согласна полностью и как хирург, и как ортопед, и как терапевт. Только скажите, много ли третьих моляров, соответствующих таким критериям? Я думаю, 8-10% наберется.

Lepra
18.03.2009, 18:48
да уж, по поводу нормально стоящих третьих моляров - это практически нонсенс сейчас.. тем более, что об инволюции зубо-челюстной системы уже говорилось..
wild orhid, не отправляю на удаление только потому, что у нее наличествует вполне нормальный антагонист, а вот в ортопедических целях она вряд ли будет пригодна (я про данную конкретную восьмерку).
zuborvach, да у нас каждый леченый по какому-либо поводу зуб - бомба замедленного действия.. :)


Дорогие форумчане, кто-нибудь делал себе имплантацию? Поделитесь впечатленями. Мне очень нужно, потому как жую на одну сторону. Насчет съемных протезов даже думать не хочеться, возраст еще не самый преклонный. Прошлым летом пришлось удалить последний зуб за который держался мост, потом мне в десну положили какое-то вещество, чтоб десна не просела и можно было делать имплантацию. Но - сказали, что надо бросать курить, потому что большой процент отторжения имплантов у курцов:( Правда ли это? Бросить не получается, а зубов хочеться::( Что делать? Идти рисковать? Страааашно... Может у кого-то есть опыт в этой области, поделитесь, пожалуйста.:)
так-с.. по поводу имплантации.. вопрос лично для меня достаточно сложный, т.к. имплантация на сегодняшний день, особенно при наличии неограниченного дефекта и нежелании носить съемный протез, самый правильный, физиологичный и надежный способ устранения данной проблемы.. более того, наиболее современный.. это моя точка зрения, как врача-стоматолога.. а теперь моя точка зрения, как пациента - я со своим одним несчастным имплантатом (замещающим один отсутствующий нижний первый моляр) маюсь уже почти два года.. и пока удовлетворяющей меня перспективы не вижу. Что-то не нравится моему организму, дважды была переимплантация (с выдерживанием сроков на восстановление костной ткани), сейчас уже полгода не формируется замыкательная кортикальная пластинка (наличие которой обязательно), а следовательно невозможно протезирование.. :sad_anim:
вот такие пирожки про имплантацию.. тем не менее, мои пациенты, направленные на эту манипуляцию, уже полноценно жуют и радуются жизни.. это я одна такая невезучая.. :) видимо сказывается отягощенный медицинским образованием анамнез.. :laugh:

zuborvach
19.03.2009, 08:50
видимо сказывается отягощенный медицинским образованием анамнез.. :laugh:

О! Эт точно. Шоб шото прошло как у людей... та не в жисть.

Про импланты и курение: в Германии ето Абсолютное противопоказание!
У нас конечно нет, ставим всем :search:(желающим и могущим при наличии условий), просто информируем о повышенном риске:rtfm:. А к примеру синус-лифтинг у курящих даже легче делать:)

irini
19.03.2009, 10:13
Всем привет, кто знает хорошего но не дорогущего стоматолога на Пос.Кот?
Спасибо

katya twiggy
19.03.2009, 15:04
У моей мамы периодически,прямо во время еды,чаще если ест что-то кислое, моментально опухает за ухом и на щеке,потом проходит.Очень давно обращалась к врачу-сказали слюнно-каменная болезнь и основное лечение-голод,а в последнее время у нее постоянно небольшая припухлость там же,за ухом и на щеке,это меня и беспокоит.Не подскажите куда лучше обратиться?

zuborvach
19.03.2009, 15:12
слюнно-каменная болезнь ,а в последнее время у нее постоянно небольшая припухлость там же,за ухом и на щеке,это меня и беспокоит.Не подскажите куда лучше обратиться?

Адназначно: Карук Евгений Венедиктович :good:
Отделение ЧЛХ 11 ГКБ. тел. отделения 720-18-20

katya twiggy
19.03.2009, 16:09
Адназначно: Карук Евгений Венедиктович :good:
Отделение ЧЛХ 11 ГКБ. тел. отделения 720-18-20

Спасибо огромное!

wild orhid
19.03.2009, 17:12
О! Эт точно. Шоб шото прошло как у людей... та не в жисть.

Про импланты и курение: в Германии ето Абсолютное противопоказание!
У нас конечно нет, ставим всем :search:(желающим и могущим при наличии условий)

А у нас нельзя, но если очень хочется, то можно.:)

Zyablik
19.03.2009, 19:25
Lepra, Zuborvach, ну вот видите, поэтому и терзают сомнения, тем более нет таких знакомых, кто бы это сделал себе.:( А как это вообще делается, под общим наркозом? И что за зверь синус-лифтинг?:dry: (извиняюсь за дремучесть) И ещё, насчет съемных, я просто так поняла, что надо с другой стороны тоже всё удалить, иначе нельзя, а этого мне не хоццца... :nea: Или можно по одной стороне съемный делать? (нет 5,6,7 зуба нижних) Если можно, подскажите хороших специалистов в этой области, а то мои прежние врачи теперь больше бизненсмены.:( Имплантацию думала делать в институте стоматологии. Теперь совсем боюсь..

wild orhid
19.03.2009, 20:38
Lepra, Zuborvach, ну вот видите, поэтому и терзают сомнения, тем более нет таких знакомых, кто бы это сделал себе.:( А как это вообще делается, под общим наркозом? И что за зверь синус-лифтинг?:dry: (извиняюсь за дремучесть) И ещё, насчет съемных, я просто так поняла, что надо с другой стороны тоже всё удалить, иначе нельзя, а этого мне не хоццца... :nea: Или можно по одной стороне съемный делать? (нет 5,6,7 зуба нижних) Если можно, подскажите хороших специалистов в этой области, а то мои прежние врачи теперь больше бизненсмены.:( Имплантацию думала делать в институте стоматологии. Теперь совсем боюсь..

Операция имплантации делается под местной анестезией (такой же как на лечение или удаление зуба). Синус-лифтинг это операция по утолщению нижней стенки гайморовой полости. Эта операция необходима для успешной имплантации в боковом участке верхней челюсти (по показаниям).
Односторонние концевые (а так же включенные) дефекты можно восстановить съемным бюгельным протезом (односторонним). Для этого не нужно удалять зубы противоположной стороны, если они здоровые или подлежат лечению. Существуют специальные замки (атачмены), на которые такой протез крепится. Снятие производится с помощью специального ключа или без такового (опять же по ситуации). Замки могут быть стандартными (из титанового сплава или платино-ирридиевые) или индивидуально отлитыми.

Lepra
19.03.2009, 20:52
Lepra, Zuborvach, ну вот видите, поэтому и терзают сомнения, тем более нет таких знакомых, кто бы это сделал себе.:( А как это вообще делается, под общим наркозом? И что за зверь синус-лифтинг?:dry: (извиняюсь за дремучесть) И ещё, насчет съемных, я просто так поняла, что надо с другой стороны тоже всё удалить, иначе нельзя, а этого мне не хоццца... :nea: Или можно по одной стороне съемный делать? (нет 5,6,7 зуба нижних) Если можно, подскажите хороших специалистов в этой области, а то мои прежние врачи теперь больше бизненсмены.:( Имплантацию думала делать в институте стоматологии. Теперь совсем боюсь..

ну, к словам wild orhid хочу добавить, что все таки стоит попробовать имплантацию, т.к. несъемный протез все же лучше, нежели даже самый функционально навороченный бюгель на атачменах.. нюанс есть один, из-за которого мы отказались от бюгельного протезирования.. хотя нюанс этот весьма спорный в среде стоматологов, но это, к сожалению, наши реалии.. и нежелание пациента после окончания лечения и протезирования, отдав нную сумму денег, являться на периодические осмотры и проводить все необходимые процедуры еще никто не отменил, к сожалению.. в общем, пока наш менталитет нормальным не станет, лучше ставить импланты :)
к кому с этим вопросом можно обратится - скинула в личку, удачи :)

wild orhid
20.03.2009, 01:06
ну, к словам wild orhid хочу добавить, что все таки стоит попробовать имплантацию, т.к. несъемный протез все же лучше, нежели даже самый функционально навороченный бюгель на атачменах.. нюанс есть один, из-за которого мы отказались от бюгельного протезирования.. хотя нюанс этот весьма спорный в среде стоматологов, но это, к сожалению, наши реалии.. и нежелание пациента после окончания лечения и протезирования, отдав нную сумму денег, являться на периодические осмотры и проводить все необходимые процедуры еще никто не отменил, к сожалению.. в общем, пока наш менталитет нормальным не станет, лучше ставить импланты :)
к кому с этим вопросом можно обратится - скинула в личку, удачи :)
Lepra
А что, наличие имплантантов не предусматривает необходимость явки на периодические осмотры? Да и сумма денег отданная пациентом за то или иное лечение, не освобождает его от диспансерного наблюдения.

Zyablik
20.03.2009, 11:04
Спасибо всем, кто ответил, и здесь и в личку. Конечно, о съемном как-то грустно думать. А об имплантате страаашноо:( Но решение принимать надо. И первый шаг всё-таки - каким-то образом бросить курить. Пойду искать по форуму темки об этом:dry: Хотя искать надо в себе крепко спящую силу воли.

A-n-g-e-L
20.03.2009, 11:17
Кто-то был когда-то у Александра Григорьевича? Он работает в клинике Градиан на пр.Шевченко. Мне его посоветовали, я позвонила узнать, а у него на две недели вперед все занято. Неужели он так хорош, что к нему такие очереди? Хотелось бы услышать отзывы, если кто лечился у него:)

anjelika
20.03.2009, 12:20
По-поводу Зума,отбеливала 2 раза,первый раз за 400 или 500 у.е.(точно не помню) и так,чтоб сильно был результат-так нет,было это в Валеодентисе,а второй раз в Профиденте,летом цена была-750 грн за точно такое же и результат гораздо лучше.Может сейчас они цену и подняли,но не думаю ,что до 400 у.е.

Напишите пожалуйста,где находиться Профидент?

Lepra
20.03.2009, 18:31
Lepra
А что, наличие имплантантов не предусматривает необходимость явки на периодические осмотры? Да и сумма денег отданная пациентом за то или иное лечение, не освобождает его от диспансерного наблюдения.

наличие имплантатов не отменяет необходимости диспансерного наблюдения.. но и не требует столь пристального внимания к протезу, зафиксированному на имплантатах, поэтому для большинства наших людей это более приемлемый вариант, чем бегать на коррекции, если вдруг где-то что-то натерло, привыкать к съемному протезу, а также вовремя обращаться, если ухудшилась фиксация протеза, либо он начал балансировать..
да и вообще, большинство пациентов (не знаю как ваших, но моих точно) считают, что диспансерное наблюдение и профилактические осмотры - это способ выкачки денег (хотя за осмотр с них деньги никто не берет) и поэтому нужны они только стоматологу.. ну, психология у людей такая, что ж поделаешь? сделал зубы и забыл.. причем (по желанию большинства) до конца жизни :laugh:


Спасибо всем, кто ответил, и здесь и в личку. Конечно, о съемном как-то грустно думать. А об имплантате страаашноо:( Но решение принимать надо. И первый шаг всё-таки - каким-то образом бросить курить. Пойду искать по форуму темки об этом:dry: Хотя искать надо в себе крепко спящую силу воли.
я думаю, что бросить курить не только в связи с планируемой имплантацией, но и просто для себя.. :)


Кто-то был когда-то у Александра Григорьевича? Он работает в клинике Градиан на пр.Шевченко. Мне его посоветовали, я позвонила узнать, а у него на две недели вперед все занято. Неужели он так хорош, что к нему такие очереди? Хотелось бы услышать отзывы, если кто лечился у него:)
хорошие врачи всегда востребованы.. поэтому не стоит удивляться очереди на две недели вперед.. это еще не самая длинная очередь, которая может быть к стоматологу.. :)

lvj
20.03.2009, 20:06
А что адресок Профидента так никто и не подскажет???:-(

gleaming
20.03.2009, 20:32
ищу стоматолога или гигиениста,а точнее нужно почистить зубы от камней и налета + поставить пломбу ,но есть одно пожелание - нужно что бы все предметы ,которыми будут дотрагиваться до моего рта были либо одноразовыми ,либо простерилизованы при мне(я знаю ,что это занимает около двух часов,так что морально подготовлена провести этот промежуток времени в ожидании:D).Если есть стоматологи для которых не проблема организовать для меня такое развлечение,стучите в личку:D.

Lepra
20.03.2009, 20:59
ищу стоматолога или гигиениста,а точнее нужно почистить зубы от камней и налета + поставить пломбу ,но есть одно пожелание - нужно что бы все предметы ,которыми будут дотрагиваться до моего рта были либо одноразовыми ,либо простерилизованы при мне(я знаю ,что это занимает около двух часов,так что морально подготовлена провести этот промежуток времени в ожидании:D).Если есть стоматологи для которых не проблема организовать для меня такое развлечение,стучите в личку:D.

:rzhu_nimagu:
вам ссылочки на санитарно-гигиенические требования по стомат. кабинетам скинуть?? почитайте, а то стерилизация инструментария в вашем присутствии - это как-то мелко, я советую прийти с врачом СЭС, обязательно взять пробы воздуха, смывы со стен, подождать, пока это все вырастет, чтобы убедится, что кабинет полностью стерилен.. в этот же приход обязательно проверьте достаточно ли емкостей для уборки помещений, журнал стерилизаций, не забудьте провести бензидиновую пробу, чтобы убедится, что правильно была проведена предстерилизационная обработка инструментов. Обязательно измерьте помещение (а вдруг площадь его не соответствует санитарным нормам), проверьте соответствие отделочных материалов на предмет разрешения к использованию оных на территории Украины в строительных целях.. конечно же, не забудьте посмотреть санитарную книжку врача и медсестры, а вдруг они медосмотр просрочили или от гепатита не привиты..
в общем, изучайте материальную часть.. :rtfm: а потом ищите того, кто будет вас всем этим развлекать перед проведением лечебных манипуляций.. если найдете - обязательно напишите мне в личку координаты этого человека, я пойду пожать его мужественную руку...

A-n-g-e-L
20.03.2009, 21:02
ищу стоматолога или гигиениста,а точнее нужно почистить зубы от камней и налета + поставить пломбу ,но есть одно пожелание - нужно что бы все предметы ,которыми будут дотрагиваться до моего рта были либо одноразовыми ,либо простерилизованы при мне(я знаю ,что это занимает около двух часов,так что морально подготовлена провести этот промежуток времени в ожидании:D).Если есть стоматологи для которых не проблема организовать для меня такое развлечение,стучите в личку:D.

я была у разных стоматологов)) но один меня просто поразил своим фанатизмом к чистоте))) у него все блестит и все стерильно, могу дать контакты:) можете прийти пораньше, его ассисентка может вам рассказать, как и что она стерилизует:rzhu_nimagu:
может и покажет частично!

pupsa
20.03.2009, 21:21
но есть одно пожелание - нужно что бы все предметы ,которыми будут дотрагиваться до моего рта были либо одноразовыми ,либо простерилизованы при мне(я знаю ,что это занимает около двух часов,так что морально подготовлена провести этот промежуток времени в ожидании:D)

Ты знаешь, нормальному стоматологу лучше остаться без пациента, чем поиметь такой геморрой...;)
Ну или надо искать того, кто устраивает шоу...

Lepra
20.03.2009, 21:23
Ты знаешь, нормальному стоматологу лучше остаться без пациента, чем поиметь такой геморрой...;)
Ну или надо искать того, кто устраивает шоу...
:rzhu_nimagu: 100%

Yoki
20.03.2009, 22:10
ищу стоматолога или гигиениста,а точнее нужно почистить зубы от камней и налета + поставить пломбу ,но есть одно пожелание - нужно что бы все предметы ,которыми будут дотрагиваться до моего рта были либо одноразовыми ,либо простерилизованы при мне(я знаю ,что это занимает около двух часов,так что морально подготовлена провести этот промежуток времени в ожидании:D).Если есть стоматологи для которых не проблема организовать для меня такое развлечение,стучите в личку:D.

Развлечение будет скорее для клиники,которая на это согласится!
Если Вам хочется ощущений,которые испытывает жираф в клетке-заходите в первую,подходящую внешне клинику и развлеките их своими требованиями:)
Мы тут все готовы(судя по предыдущим выссказываниям коллег) заняться составлением вашего ТОР-листа:)
Доктора и ассистента простерилизовать не удастся:rzhu_nimagu:
Стоимость такой услуги,чтобы было понятно около 70$ в час,начинайте умножать!
Стесняюсь спросить ,когда Вы последний раз были на профессиональной гигиене,с учетом того,что это стОит делать хотя бы раз в полгода?
Без доверия врачу полноценного лечения не получится.
Работать честно,по протоколу-экономически выгодно и совесть в этом случае чиста!
А то,что Вы предлагаете -унизительно для врача.
Р.S. ИМХО

Lepra
20.03.2009, 23:31
Развлечение будет скорее для клиники,которая на это согласится!
Если Вам хочется ощущений,которые испытывает жираф в клетке-заходите в первую,подходящую внешне клинику и развлеките их своими требованиями:)
Мы тут все готовы(судя по предыдущим выссказываниям коллег) заняться составлением вашего ТОР-листа:)
Доктора и ассистента простерилизовать не удастся:rzhu_nimagu:
Стоимость такой услуги,чтобы было понятно около 70$ в час,начинайте умножать!
Стесняюсь спросить ,когда Вы последний раз были на профессиональной гигиене,с учетом того,что это стОит делать хотя бы раз в полгода?
Без доверия врачу полноценного лечения не получится.
Работать честно,по протоколу-экономически выгодно и совесть в этом случае чиста!
А то,что Вы предлагаете -унизительно для врача.
Р.S. ИМХО
присоединяюсь.. :)
ни одному здравомыслящему стоматологу, дорожащему своим именем (которое еще и заработать надо) не интересно распространение инфекционных заболеваний... :nea:

wild orhid
21.03.2009, 00:45
ищу стоматолога или гигиениста,а точнее нужно почистить зубы от камней и налета + поставить пломбу ,но есть одно пожелание - нужно что бы все предметы ,которыми будут дотрагиваться до моего рта были либо одноразовыми ,либо простерилизованы при мне(я знаю ,что это занимает около двух часов,так что морально подготовлена провести этот промежуток времени в ожидании:D).Если есть стоматологи для которых не проблема организовать для меня такое развлечение,стучите в личку:D.

Жаль, не знаю, сколько Вам лет... Есть способ. Поступить в Мед. Университет, закончить, стать практикующим специалистом, будете иметь доступ в стерилизационную. Ну, еще можно стать ассистентом или мед.сестрой, тогда собственноручно можно стерилизацию делать... Сразу появится доверие. Правда за это продолжительное время одной пломбой уже не обойтись... (течение кариеса может осложниться).
Так что проще и легче найти все-таки врача, которому Вы доверяете и пойти к нему лечиться безбоязненно.
А иначе можно брать смывы в ресторане с вилок перед обедом, требовать сертификаты соответствия на продукты питания в супермаркете или на рынке. Ведь столько разных опасностей таит в себе наша повседневная жизнь...

A-n-g-e-L
21.03.2009, 00:58
Жаль, не знаю, сколько Вам лет... Есть способ. Поступить в Мед. Университет, закончить, стать практикующим специалистом, будете иметь доступ в стерилизационную. Ну, еще можно стать ассистентом или мед.сестрой, тогда собственноручно можно стерилизацию делать... Сразу появится доверие. Правда за это продолжительное время одной пломбой уже не обойтись... (течение кариеса может осложниться).
Так что проще и легче найти все-таки врача, которому Вы доверяете и пойти к нему лечиться безбоязненно.
А иначе можно брать смывы в ресторане с вилок перед обедом, требовать сертификаты соответствия на продукты питания в супермаркете или на рынке. Ведь столько разных опасностей таит в себе наша повседневная жизнь...

Это точно:) так можно и в ресторане на кухне понаблюдать, из чего готовят, как моют и т.д. и т.п.
а у меня есть такой стоматолог)) я один раз до лица случайно дотронулась)) так ассистентка бегом ко мне с салфеткой и протерла мне все вокруг рта, чтоб наверняка:D и он ходит пристально на пол смотрит, нашел там какую-то соринку и отчехвостил ассистентку, что плохо убрала)) так он так высматривал тот пол, что мне казалось, что он сейчас за лупой отправится))) или за микроскопом:laugh:

Сергун
21.03.2009, 01:02
Это точно:) так можно и в ресторане на кухне понаблюдать, из чего готовят, как моют и т.д. и т.п.
а у меня есть такой стоматолог)) я один раз до лица случайно дотронулась)) так ассистентка бегом ко мне с салфеткой и протерла мне все вокруг рта, чтоб наверняка:D и он ходит пристально на пол смотрит, нашел там какую-то соринку и отчехвостил ассистентку, что плохо убрала)) так он так высматривал тот пол, что мне казалось, что он сейчас за лупой отправится))) или за микроскопом:laugh:

Не, просто он платить хочет меньше ассистентке своей... Нашёл 2 соринки - минус 10%

Сергун
21.03.2009, 01:09
ищу стоматолога или гигиениста,а точнее нужно почистить зубы от камней и налета + поставить пломбу ,но есть одно пожелание - нужно что бы все предметы ,которыми будут дотрагиваться до моего рта были либо одноразовыми ,либо простерилизованы при мне(я знаю ,что это занимает около двух часов,так что морально подготовлена провести этот промежуток времени в ожидании:D).Если есть стоматологи для которых не проблема организовать для меня такое развлечение,стучите в личку:D.

1. Если для тебя это развлечение, то для доктора и медсестры -это работа и вряд ли кому-то захочется, что бы ты путалась под ногами, так как морально они не успели подготовиться.
2. Чем полоскает рот твой молодой человек, перед тем как поцеловать тебя в рот?

wild orhid
21.03.2009, 06:51
Это точно:) так можно и в ресторане на кухне понаблюдать, из чего готовят, как моют и т.д. и т.п.
а у меня есть такой стоматолог)) я один раз до лица случайно дотронулась)) так ассистентка бегом ко мне с салфеткой и протерла мне все вокруг рта, чтоб наверняка:D и он ходит пристально на пол смотрит, нашел там какую-то соринку и отчехвостил ассистентку, что плохо убрала)) так он так высматривал тот пол, что мне казалось, что он сейчас за лупой отправится))) или за микроскопом:laugh:

По протоколу ассистент стоматолога работает с пациентом и доктором, и пола он (ассистент) касаться не должен. С полом работает младший мед. персонал, а его работу контролирует ассистент (если нужно, с лупой:), но вообще для этого используется белая салфетка, смоченная дез. раствором). А вот то, что попадает на кожу лица пациента-это дело ассистента, Вы правы.

gleaming
21.03.2009, 08:43
О бедные,несчастные и униженные мною стоматологи!!!!!!!я даже не ожидала ,что вызову у вас такую бурю негодования,судя по тому как вы тут на меня накинулись,стерилизация для вас это целое дело,тут мне даже написали про то что это мне будет стоить 70$,очень интересно,а что в другом случае ничего не стерилизует или как?и еще мне очень понравилось про ДОВЕРИЕ,спасибо дорогие уже надоверялась,не хочу больше,очень дорого получаеться,а вы же еще не знаете ,я еще хочу ,что и после меня все было продезифицировано при мне,вот такая вот гадина,столько вам бедненьким ненужной работы получается))))Мальчики и девочки я ,что кого-то заставляла или принуждала это делать ,я просто попросила скинуть тел. в личку!!!и что же для вас это такая трагедия при мне простерилизовать?наверно именно поэтому наш доблестный город на первом месте в Европе по Гепатиту б и Гепатиту Ц !!! и так для особо одаренных мне не нужна ваша демагогия на форуме,мне нужен тел. в личку и ВСЕ!!! все свободны ,всем спасибо.

zuborvach
21.03.2009, 09:25
Цитата:
Сообщение от pupsa
Ты знаешь, нормальному стоматологу лучше остаться без пациента, чем поиметь такой геморрой...
Ну или надо искать того, кто устраивает шоу...


:rzhu_nimagu: 100%

555% жаль плюсики кончились обеим...

Yoki
21.03.2009, 10:52
О бедные,несчастные и униженные мною стоматологи!!!!!!!я даже не ожидала ,что вызову у вас такую бурю негодования,судя по тому как вы тут на меня накинулись,стерилизация для вас это целое дело,тут мне даже написали про то что это мне будет стоить 70$,очень интересно,а что в другом случае ничего не стерилизует или как?и еще мне очень понравилось про ДОВЕРИЕ,спасибо дорогие уже надоверялась,не хочу больше,очень дорого получаеться,а вы же еще не знаете ,я еще хочу ,что и после меня все было продезифицировано при мне,вот такая вот гадина,столько вам бедненьким ненужной работы получается))))Мальчики и девочки я ,что кого-то заставляла или принуждала это делать ,я просто попросила скинуть тел. в личку!!!и что же для вас это такая трагедия при мне простерилизовать?наверно именно поэтому наш доблестный город на первом месте в Европе по Гепатиту б и Гепатиту Ц !!! и так для особо одаренных мне не нужна ваша демагогия на форуме,мне нужен тел. в личку и ВСЕ!!! все свободны ,всем спасибо.

Прослезилась!
Стерилизуют после всех и до всех,
А после Вас «ПО ОСОБОМУ РЕЦЕПТУ»:)
Откуда столько озлобленности?
Вы ведь ГЕПАТИТ С приобрели без нашей помощи ?
Думаю,врач в здравом уме телефон свой Вам не предложит!
Проблему ,видимо,надо начинать решать силами другого узкого специалиста,
паранойя это не к нам.
Мне показалось или Вы успели нахамить всем врачам сразу?
Этот форум несколько для другого создан,не для того.чтобы,прикрывшись монитором,
удовлетворять свои комплексы.

Susanny
21.03.2009, 12:16
Уважаемые стоматологи!
Посоветуйте что делать. Сутра сверлящая несильная боль в молярах кажется. Сейчас тихонько беспокоит.
Но я вообще барышня нервная, у меня по ходу еще три или четыре зуба начали болеть :)

ситуация осложняется тем фактом, что мой лечащий стоматолог в отъезде...

wild orhid
21.03.2009, 16:20
Уважаемые стоматологи!
Посоветуйте что делать. Сутра сверлящая несильная боль в молярах кажется. Сейчас тихонько беспокоит.
Но я вообще барышня нервная, у меня по ходу еще три или четыре зуба начали болеть :)

ситуация осложняется тем фактом, что мой лечащий стоматолог в отъезде...

К сожалению, без осмотра в данной ситуации помочь невозможно. Очень мало информации. Какие зубы болят: леченные или нелеченные? Если нелеченные, то нуждаются ли они в лечении? от каких раздражителей усиливается боль: холодовой, тепловой, накусывание на зуб? Можете ли сами определить причинный зуб?

Smilik@
21.03.2009, 18:54
Перечитала последние страницы форума и осталась в шоке.Как можно так реагировать на просьбу человека в достаточно сложной ситуации???Никто вас не обвиняет ни в чем-просто просьба сделать это в присутствии человека.Между прочим,при просьбе пациента простерилизовать или показать ,что все обработано врач обязан это сделать.Вы все так говорите,пока вас лично ничего не коснулось,а если б не дай Бог с вами бы такое случилось-вы бы сами ходили и все стерилизовали.Здоровый больного не поймет!!!!Вместо того,чтоб поддержать девочку и посоветовать врача,вы просто налетели на человека....Как так можно поступать?Ведь в просьбе нет ничего такого сверхъестественного и вас никто ни в чем не обвинял.

Ксена31
21.03.2009, 19:37
Перечитала последние страницы форума и осталась в шоке.Как можно так реагировать на просьбу человека в достаточно сложной ситуации???Никто вас не обвиняет ни в чем-просто просьба сделать это в присутствии человека.Между прочим,при просьбе пациента простерилизовать или показать ,что все обработано врач обязан это сделать.Вы все так говорите,пока вас лично ничего не коснулось,а если б не дай Бог с вами бы такое случилось-вы бы сами ходили и все стерилизовали.Здоровый больного не поймет!!!!Вместо того,чтоб поддержать девочку и посоветовать врача,вы просто налетели на человека....Как так можно поступать?Ведь в просьбе нет ничего такого сверхъестественного и вас никто ни в чем не обвинял.

+1)))))согласна с Вами! пока лично не коснётся-непоймут.

wild orhid
21.03.2009, 19:48
Перечитала последние страницы форума и осталась в шоке.Как можно так реагировать на просьбу человека в достаточно сложной ситуации???Никто вас не обвиняет ни в чем-просто просьба сделать это в присутствии человека.Между прочим,при просьбе пациента простерилизовать или показать ,что все обработано врач обязан это сделать.Вы все так говорите,пока вас лично ничего не коснулось,а если б не дай Бог с вами бы такое случилось-вы бы сами ходили и все стерилизовали.Здоровый больного не поймет!!!!Вместо того,чтоб поддержать девочку и посоветовать врача,вы просто налетели на человека....Как так можно поступать?Ведь в просьбе нет ничего такого сверхъестественного и вас никто ни в чем не обвинял.
А теперь представим ситуацию.
Среднего размера частная клиника. 3-4 кабинета. У каждого доктора от 5 до 10 посещений в день. Если каждый второй из пациентов предъявит аналогичную просьбу, что будет твориться в моечной и стерилизационной? А теперь представьте: медсестра стерилизационной-это человек, прошедший медицинскую комиссию (включая анализы на гепатиты, ВИЧ, сифилис, а также прививки), в соответствующей одежде и средствах защиты. Как я, будучи врачом, смогу обеспечить стерильность инструментария своим пациентам, если у меня в стерилизационной проходной двор? Вы захотите сесть в кресло, если я Вам сообщу, что сегодня пару недоверчивых пациентов, перенесших какие-либо инфекционные заболевания, побывали на экскурсии у меня в стерилизационной? Вы, здоровый человек, поймете?
А посоветовать кого-либо из своих коллег... Я, к сожалению, не знаю, кто практикует подобные экскурсии.

wild orhid
21.03.2009, 19:59
+1)))))согласна с Вами! пока лично не коснётся-непоймут.

Извините, а что лично должно коснуться меня (как доктора или как пациента), что бы я это поняла?!
Или Вы по своей наивности полагаете, что у стоматологов не болят зубы, они не посещают своих коллег или врачей других специальностей (по причине различных заболеваний)? Стоматологи при получении диплома страхуются от оперативного вмешательства, переливания препаратов крови и т. п.? У меня за период врачебной деятельности лечилось много коллег, но я не помню, что бы кто-то из них просил поприсутствовать на каком-либо из этапов стерилизации.
И еще: как быть при ургентном вмешательстве, скажем, в хирургическом отделении или в акушерстве-гинекологии? Может сбросите координаты родильного дома или клинической больницы, которые практикуют подобное.
Извините, господа модераторы, не сочтите офф-топом: речь идет о вмешательстве, где имеется прямой контакт с кровью. В этом аналогия стоматологии с хирургией и гинекологией.

Natalenaz
22.03.2009, 07:28
У меня такая проблема, носила пластинку на нижней челюсти 2-3 месяца, с внутренней стороны не знаю как это правильно называется десна или нёбо, т.е. мягкая ткань пережималась пластинкой (я терпела эту боль), потом побелела, потом начала чернеть и отмирать (естественно я пластинку сняла).Пришла к врачу, врач практически нечего не сказала, сейчас ношу капы, т.к. такую пластинку (сделанную ногами-моё мнение) я выбросила и носить никогда!!! не буду.Как вы можете прокоментировать такое и что посоветовать (ткань,которая отмерла и оголившиеся зубы)

Ксена31
22.03.2009, 07:29
Извините, а что лично должно коснуться меня (как доктора или как пациента), что бы я это поняла?!
Или Вы по своей наивности полагаете, что у стоматологов не болят зубы, они не посещают своих коллег или врачей других специальностей (по причине различных заболеваний)? Стоматологи при получении диплома страхуются от оперативного вмешательства, переливания препаратов крови и т. п.? У меня за период врачебной деятельности лечилось много коллег, но я не помню, что бы кто-то из них просил поприсутствовать на каком-либо из этапов стерилизации.
И еще: как быть при ургентном вмешательстве, скажем, в хирургическом отделении или в акушерстве-гинекологии? Может сбросите координаты родильного дома или клинической больницы, которые практикуют подобное.
Извините, господа модераторы, не сочтите офф-топом: речь идет о вмешательстве, где имеется прямой контакт с кровью. В этом аналогия стоматологии с хирургией и гинекологией.

У моих знакомых,парню занесли гепатит(стоматолог в поликлинике и ему за это ничего не сделали-доказать тяжело:() Я это к тому,что теперь и на холодное будеш дуть! И не надо так нервничать:stop:

wild orhid
22.03.2009, 07:45
У моих знакомых,парню занесли гепатит(стоматолог в поликлинике и ему за это ничего не сделали-доказать тяжело:() Я это к тому,что теперь и на холодное будеш дуть! И не надо так нервничать:stop:

Если доказать тяжело, то скорее всего речь идет не о стоматологии. Если это происходит по вине врача (или другого мед. персонала) это Всегда доказуемо и наказуемо. Я знакома с такими примерами немного ближе, чем Вы. А так же знакома со случаями инфицирования гепатитом А-через общепит-и это тоже доказуемо. А знакомый парень может Вам все, что угодно рассказать.
Нервничать и не собиралась. Просто интересен ход мыслей, и пока не нашла логики в Ваших рассуждениях, задаю вопросы.

wild orhid
22.03.2009, 07:49
Напишите пожалуйста,где находиться Профидент?

13-я ст. Большого Фонтана, ул. Гаршина, угол Львовской.

lvj
22.03.2009, 08:40
Напишите пожалуйста,где находиться Профидент?

Узнала точный адрес, Дачная 12, тел.7876090.Процедура отбеливания сейчас стоит 1000грн., это с чисткой и шлифовкой:D

gleaming
22.03.2009, 17:30
Если доказать тяжело, то скорее всего речь идет не о стоматологии. Если это происходит по вине врача (или другого мед. персонала) это Всегда доказуемо и наказуемо. Я знакома с такими примерами немного ближе, чем Вы. А так же знакома со случаями инфицирования гепатитом А-через общепит-и это тоже доказуемо. А знакомый парень может Вам все, что угодно рассказать.
Нервничать и не собиралась. Просто интересен ход мыслей, и пока не нашла логики в Ваших рассуждениях, задаю вопросы.

Хорошо вы считаете,что знакомый этой девушки врет!!!если я вас правильно поняла?но я живой пример инфицирования гепатитом С ,через стоматолога,какой мне смысл кого-то оговаривать? за последние пять лет у меня один мужчина,который хгс-, у меня не было операций и переливания крови,я не делая маникюр в салонах,по гинекологии всегда использовались одноразовые зеркала и все остальное,я не отношусь к группе риска,как видите все вычисляется методом исключения ,остается только один единственный человек ,который имел дело с моей кровью.Я не говорю что все стоматологи одинаковые ,нет конечно,но почему-то некоторые из вас на форуме слишком все приняли на свой счет.

А по поводу моей просьбы,которая была озвучена ранее ,как не странно мне была посоветована вашим коллегой вирусологом,который только что вернулся с конференции по гепатитам,и именно на этой конференции было озвучено что 80% ИНФИЦИРОВАНИЯ ГЕПАТИТОМ С ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ СТОМАТОЛОГИЮ это официальная статистика!!!!! и еще там рассказывали о том ,что Одесса находиться на первом месте по гепатитам в Европе,вообщем у нас эпидемия гепатит ц,а в поликлиниках висят постеры осторожно грипп,но это уже совсем другая история!

Вы тут рассказывали о том ,что это все доказуемо!!а как простите? как часто средний обыватель просто так сдает анализы на гепц?хорошо я вам расскажу обычно это происходит когда появляется боль в правом боку ,а это скорее всего уже будет рак или цироз,а это значит ,что с момента инфицирования прошло уже от 5 , 10 ,20лет и кому и что ты можешь доказать?даже если знаешь где тебя заразили,любой более менее граммотный адвокат разобьет твой иск в пух и прах.А гепатит А здесь не причем,про геп А и доказать не сложно !!!не мне вам рассказывать какой там инкубационный период,и он таки вылечивается.

Надеюсь вы найдете логику в моих рассуждениях.

tosha
22.03.2009, 18:22
У моих знакомых,парню занесли гепатит(стоматолог в поликлинике и ему за это ничего не сделали-доказать тяжело:() Я это к тому,что теперь и на холодное будеш дуть! И не надо так нервничать:stop:

К сожалению такова наша действительность....Есть случаи заражения в стоматологии(и не только пациентов).Сей-час все чаще и чаще приходят пациенты с вопросами о стерилизации.Мы,конечно же ограничиваемся своими ответами об этапах стерилизации,потому как в помещение для стерилизации инструмента (стерильная зона) вход запрещен всем,кроме.специально обученного,человека.
Кстати,есть одноразовый инструментарий,но он очень неудобный и я не думаю,что кто-то захочет им поработать(и это только терапевтический ).
Остается только найти врача(клинику).которой сможете доверять.

x-time
22.03.2009, 18:40
Лет шесть назад, пришла я в поликлинику к стоматологу.Передо мной только вышла другая пациентка и врач тоже выходит и говорит: ты проходи садись ,я сейчас. Я САЖУСЬ И ВИЖУ как какая-то санитарка в преклонном возрасте убирает ... не знаю как назывыется это емкость куда простите сплевывыют.Затем берет граненый стакан который которым пользовался предыдущий пациет, елозит его руками под краном и ставит мне полоскать рот. надо сказать от увиденного меня как-то парализовало.пришла врач я пожаловалась тогда доктор стала орать на санитарку за то что Я ЭТО ВИДЕЛА. надо сказать что на приеме у этого врача я была третий раз и как стерилизовала инструменты эта санитарка остается только догадываться.Кстати сказать халат у нее был земляного цвета и немытые волосы как минимум неделю И еще, пластиковые стаканчики уже существовали ,и стоили копейки.

Lepra
22.03.2009, 18:41
У меня такая проблема, носила пластинку на нижней челюсти 2-3 месяца, с внутренней стороны не знаю как это правильно называется десна или нёбо, т.е. мягкая ткань пережималась пластинкой (я терпела эту боль), потом побелела, потом начала чернеть и отмирать (естественно я пластинку сняла).Пришла к врачу, врач практически нечего не сказала, сейчас ношу капы, т.к. такую пластинку (сделанную ногами-моё мнение) я выбросила и носить никогда!!! не буду.Как вы можете прокоментировать такое и что посоветовать (ткань,которая отмерла и оголившиеся зубы)

я не могу сказать, что ваша пластинка "сделана ногами".. это пластмасса.. и она требует коррекции, т.к. никогда не бывает идеальной, поэтому, если появляются неприятные ощущения при пользовании пластинкой/съемным протезом (не бюгельным specially for wild orhid:rose:), необходимо сразу же обратится к вашему лечащему врачу для проведения коррекции пластинки/протеза. Вы же этого не сделали, вследствие чего и произошел некроз мягких тканей.. (я не говорю, что только вы виноваты в этом, ваш врач должен был предупредить о необходимости коррекции.. может быть он этого не сделал, а может быть вы его невнимательно слушали или неправильно поняли)
что могу посоветовать - обратиться к хирургам по поводу пластики в данном участке для восстановления т.н. "красной эстетики", т.е. нормальной линии десны

Lepra
22.03.2009, 18:56
Лет шесть назад, пришла я в поликлинику к стоматологу.Передо мной только вышла другая пациентка и врач тоже выходит и говорит: ты проходи садись ,я сейчас. Я САЖУСЬ И ВИЖУ как какая-то санитарка в преклонном возрасте убирает ... не знаю как назывыется это емкость куда простите сплевывыют.Затем берет граненый стакан который которым пользовался предыдущий пациет, елозит его руками под краном и ставит мне полоскать рот. надо сказать от увиденного меня как-то парализовало.пришла врач я пожаловалась тогда доктор стала орать на санитарку за то что Я ЭТО ВИДЕЛА. надо сказать что на приеме у этого врача я была третий раз и как стерилизовала инструменты эта санитарка остается только догадываться.Кстати сказать халат у нее был земляного цвета и немытые волосы как минимум неделю И еще, пластиковые стаканчики уже существовали ,и стоили копейки.

санитарки не занимаются стерилизацией, этим обычно занимаются специально обученные медицинские сестры... :)


что до гепатитов В и С - действительно, чаще всего в распространении данных заболеваний обвиняют стоматологов (т.к. вроде больше некого к данному привязать), но доказать это практически нереально.
Относительно стерилизации в присутствии пациента (и нашей реакции на подобное) - это просто будет выглядеть довольно таки смешно, т.к. посторонний человек, без спец. одежды будет находится в местах, от которых сам же требует стерильности.. к тому же процесс стерилизации занимает немало времени, которое врач должен быть уделить вам, gleaming, (причем, что вы будете все это время делать - я себе представляю с трудом), а затем врачу еще необходимо будет уделить время непосредственно лечебному процессу (что тоже требует определенных временных затрат), т.е. в среднем доктору лично на вас придется потратить порядка 3-6 часов (в зависимости от способов стерилизации и времени экспозиции используемых дез. средств), т.е. это практически весь рабочий день (рабочий день врача-стоматолога 6 ч. 36 мин).. как вы думаете - много желающих найдется потратить на вас весь свой рабочий день, при этом получив прибыль только за лечебные мероприятия у одного пациента.. и так будет происходить в каждое ваше посещение (а, вы же еще хотите проверить как стерилизуются инструменты после вас, т.е. еще 2-3 часа, а это уже сверх рабочего времени доктора).. в общем, я не думаю, что найдутся желающие работать в подобном режиме...

x-time
22.03.2009, 19:06
Ну это я ее так прозвала САНИТАРКА,так она выглядела. Год назад лечилась в овасаке вопросов у меня не возникло,понравилась операционная, чистенько.

яяяяяя
22.03.2009, 19:23
подскажите
у меня от природы желтоватая эмаль зубов-а щас она просто невыносимо желтого цвета, я перестала улыбаться совсем,а зубы очень чувствительные, кроме сенсодина чистить не чем нельзя и от него тоже побаливают
можно их как то вобще осветлить ?( потому что отбелить наверно не получится)
а как выглядят зубные камни? у меня белые пятнышки возле десны -это ооно?

Lepra
22.03.2009, 19:30
Ну это я ее так прозвала САНИТАРКА,так она выглядела. Год назад лечилась в овасаке вопросов у меня не возникло,понравилась операционная, чистенько.

нет, вы абсолютно правы, в описанном случае была именно санитарка, т.к. именно младший медицинский персонал занимается наведением порядка (уборка, чистка плевательниц и т.д.).. Стаканы - это отдельная тема, но пока в наших ГСП все оборудование не заменят на современное с адекватной подачей воды, толка не будет.. :)
ну, а в частных клиниках все должно быть по высшему разряду, и в первую очередь внешний вид помещения и оборудования, а также чистота.. :)


подскажите
у меня от природы желтоватая эмаль зубов-а щас она просто невыносимо желтого цвета, я перестала улыбаться совсем,а зубы очень чувствительные, кроме сенсодина чистить не чем нельзя и от него тоже побаливают
можно их как то вобще осветлить ?( потому что отбелить наверно не получится)
а как выглядят зубные камни? у меня белые пятнышки возле десны -это ооно?

это надо смотреть... а дальше уже разбираться с причинами и путями решения данной проблемы :)

wild orhid
22.03.2009, 19:46
У меня такая проблема, носила пластинку на нижней челюсти 2-3 месяца, с внутренней стороны не знаю как это правильно называется десна или нёбо, т.е. мягкая ткань пережималась пластинкой (я терпела эту боль), потом побелела, потом начала чернеть и отмирать (естественно я пластинку сняла).Пришла к врачу, врач практически нечего не сказала, сейчас ношу капы, т.к. такую пластинку (сделанную ногами-моё мнение) я выбросила и носить никогда!!! не буду.Как вы можете прокоментировать такое и что посоветовать (ткань,которая отмерла и оголившиеся зубы)

Сколько времени прошло от начала пользования ортодонтическим аппаратом до появления боли? и сколько потом Вы эту боль терпели до визита к врачу? Сколько времени Вы не носите пластинку? Как выглядит десна сейчас?
Комментарий здесь может быть только один: Вы пользовались аппаратом, который нуждался в коррекции (подгонке в процессе пользования). Если я правильно понимаю 2-3 месяца Вы не обращались к доктору, а терпели. Почему?
Для устранения проблемы: консервативно назначаются препараты, стимулирующие процесс эпителизации (заживления), при отсутствии эффекта-хирургическая коррекция (опять же нужно смотреть глубину дефекта и какие ткани вовлечены в процесс-отсюда и объем хирургического вмешательства).
Для дальнейшего решения основной проблемы: продолжение (или начало?) лечения у грамотного ортодонта с помощью брекетов. Если есть необходимость в шинировании-шинирование несъемной конструкцией.

wild orhid
22.03.2009, 20:21
подскажите
у меня от природы желтоватая эмаль зубов-а щас она просто невыносимо желтого цвета, я перестала улыбаться совсем,а зубы очень чувствительные, кроме сенсодина чистить не чем нельзя и от него тоже побаливают
можно их как то вобще осветлить ?( потому что отбелить наверно не получится)
а как выглядят зубные камни? у меня белые пятнышки возле десны -это ооно?

"Белые пятнышки" на деле могут оказаться кариесом в стадии пятна, причем множественным. Это может быть причиной повышенной чувствительности. Лечится консервативно. При переходе в более глубокие слои зуба-лечение инвазивное, с вмешательством в ткани зуба.
"Зубные камни"-твердые зубные отложения локализуются на поверхности зуба, нуждаются в удалении (профессиональной гигиене).
При отсутствии противопоказаний можно провести отбеливание. Но не раньше устранения повышенной чувствительности. Посещение стоматолога поможет с уточнением диагноза и составлением плана лечения:rose:

яяяяяя
22.03.2009, 20:41
"Белые пятнышки" на деле могут оказаться кариесом в стадии пятна, причем множественным. Это может быть причиной повышенной чувствительности. Лечится консервативно. При переходе в более глубокие слои зуба-лечение инвазивное, с вмешательством в ткани зуба.
"Зубные камни"-твердые зубные отложения локализуются на поверхности зуба, нуждаются в удалении (профессиональной гигиене).
При отсутствии противопоказаний можно провести отбеливание. Но не раньше устранения повышенной чувствительности. Посещение стоматолога поможет с уточнением диагноза и составлением плана лечения:rose:

спасибо, вот только мой стоматолог потерялся не знаю кто меня еще выдержит как не она:(

Ксена31
22.03.2009, 21:36
санитарки не занимаются стерилизацией, этим обычно занимаются специально обученные медицинские сестры... :)


что до гепатитов В и С - действительно, чаще всего в распространении данных заболеваний обвиняют стоматологов (т.к. вроде больше некого к данному привязать), но доказать это практически нереально.
Относительно стерилизации в присутствии пациента (и нашей реакции на подобное) - это просто будет выглядеть довольно таки смешно, т.к. посторонний человек, без спец. одежды будет находится в местах, от которых сам же требует стерильности.. к тому же процесс стерилизации занимает немало времени, которое врач должен быть уделить вам, gleaming, (причем, что вы будете все это время делать - я себе представляю с трудом), а затем врачу еще необходимо будет уделить время непосредственно лечебному процессу (что тоже требует определенных временных затрат), т.е. в среднем доктору лично на вас придется потратить порядка 3-6 часов (в зависимости от способов стерилизации и времени экспозиции используемых дез. средств), т.е. это практически весь рабочий день (рабочий день врача-стоматолога 6 ч. 36 мин).. как вы думаете - много желающих найдется потратить на вас весь свой рабочий день, при этом получив прибыль только за лечебные мероприятия у одного пациента.. и так будет происходить в каждое ваше посещение (а, вы же еще хотите проверить как стерилизуются инструменты после вас, т.е. еще 2-3 часа, а это уже сверх рабочего времени доктора).. в общем, я не думаю, что найдутся желающие работать в подобном режиме...

А мне кто-то писал сдесь,что доказать легко-инфицирование:rtfm:

Lepra
22.03.2009, 21:40
А мне кто-то писал сдесь,что доказать легко-инфицирование:rtfm:

ну, на сколько мне известно - доказать практически нереально. возможно коллеги сталкивались с юридической стороной этой проблемы более плотно и владеют соответствующей информацией, мне (ТТТ) сталкиваться не доводилось :)

Ксена31
22.03.2009, 21:49
Спасибо за ответ без нападков агрессии.

Lepra
22.03.2009, 22:18
Спасибо за ответ без нападков агрессии.

да не за что :) да и агрессии ни у кого не было, ирония - да, в большом количестве, но вряд ли агрессия :)

Natalenaz
23.03.2009, 07:37
wild orhid и Lepra большое спасибо вам за ответ

Susanny
23.03.2009, 10:09
К сожалению, без осмотра в данной ситуации помочь невозможно. Очень мало информации. Какие зубы болят: леченные или нелеченные? Если нелеченные, то нуждаются ли они в лечении? от каких раздражителей усиливается боль: холодовой, тепловой, накусывание на зуб? Можете ли сами определить причинный зуб?

Спасибо за внимание :)
Боль была одноразовая, сейчас по очереди разные зубы болят. Какой конкретно - определить сложно, постукпивала по ним легонько - никакого толку.
Вообще у меня чувствительная эмаль. Не знаю, может, это все глупости...:shine:

Agness
23.03.2009, 10:40
Ну, если ВЫ, GLEAMING, полностью уверены, что стали жертвой стоматолога, обязаны поделиться где и кто вас так, дабы спасти кого-то от повторений халатности....

Любимая+
23.03.2009, 19:18
Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста, кто в Одессе хорошо делает операции по углублению преддверия полости рта и пластику уздечки нижней губы. А также примерно сколько это будет стоить. У меня там совсем маленькое расстояние и нижняя десна начала опускаться.
Кстати о вопросе доверия- один известный в городе хирург и кстати преподаватель медина, утверждал, что мне преддверие углублять не надо, достаточно только лоскутирования на опущенном небольшом участке нижней десны и давал гарантию много лет. Я ему поверила, и что же? После крайне неприятной процедуры лоскутирования не прошло и полугода (!), а десна на том месте, куда он пришивал лоскут, опять опустилась. Теперь все врачи утверждают, что нужно делать пластику уздечки и углубление предверия и спрашивают, какой идиот мне пришил этот лоскут? ;-). О каком же доверии вообще можно говорить после такого вопиющего непрофессионализма???

wild orhid
23.03.2009, 20:08
Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста, кто в Одессе хорошо делает операции по углублению преддверия полости рта и пластику уздечки нижней губы. А также примерно сколько это будет стоить. У меня там совсем маленькое расстояние и нижняя десна начала опускаться.
Кстати о вопросе доверия- один известный в городе хирург и кстати преподаватель медина, утверждал, что мне преддверие углублять не надо, достаточно только лоскутирования на опущенном небольшом участке нижней десны и давал гарантию много лет. Я ему поверила, и что же? После крайне неприятной процедуры лоскутирования не прошло и полугода (!), а десна на том месте, куда он пришивал лоскут, опять опустилась. Теперь все врачи утверждают, что нужно делать пластику уздечки и углубление предверия и спрашивают, какой идиот мне пришил этот лоскут? ;-). О каком же доверии вообще можно говорить после такого вопиющего непрофессионализма???
Беда Валерий Николаевич, зав. хирургическим отделением обл. стомат. поликлиники. Ул. Торговая, 15.
Гатунок Олег Григорьевич, НИИ стоматологии, ул. Ришельевская, 11.
Вопрос: те врачи, которые задают вопрос про "Идиота, который пришил этот лоскут", сами почему не берутся оперировать?

Любимая+
23.03.2009, 20:33
Спасибо за ответ.
Некоторые берутся. Просто не все хирурги, есть пародонтологи, стоматологи и т.д.. Кстати операцию по лоскутированию мне делали в НИИ стоматологии))). Я лишь решила задать здесь этот вопрос потому, что хочу найти действительно специалиста, уже перестала кому-либо слепо доверять...

Greys
23.03.2009, 23:40
Уважаемые доктора и пациенты! У меня такой вопрос - почем нынче 1 единица металлокерамики? Если отвечать на данный вопрос публично не позволяет врачебная этика, то сориентируйте в ЛС. Спасибо.

Yoki
24.03.2009, 01:12
Спасибо за ответ.
Некоторые берутся. Просто не все хирурги, есть пародонтологи, стоматологи и т.д.. Кстати операцию по лоскутированию мне делали в НИИ стоматологии))). Я лишь решила задать здесь этот вопрос потому, что хочу найти действительно специалиста, уже перестала кому-либо слепо доверять...

Специалистов советую тех же: Гатунок или Беда.
Если есть(а думаю есть) пародонтологические проблемы-гарантии нет,что результат операции будет сохраняться долго.Но,все индивидуально и зависит от многих факторов.Подробности -у врача на консультации.

Yoki
24.03.2009, 01:16
Уважаемые доктора и пациенты! У меня такой вопрос - почем нынче 1 единица металлокерамики? Если отвечать на данный вопрос публично не позволяет врачебная этика, то сориентируйте в ЛС. Спасибо.

От 80 до 200 долларов по городу(но это как "средняя температура по больнице",возможно найти дешевле и дороже)
Качество будет разное.Удачи!:)

catdoll2008
24.03.2009, 16:50
пожалуйсто подскажите где хорошо делают пломбы!очень болит сейчас зуб!И сколько в среднем сейчас поставить пломбу!Спасибо!

айка
24.03.2009, 17:57
пожалуйсто подскажите где хорошо делают пломбы!очень болит сейчас зуб!И сколько в среднем сейчас поставить пломбу!Спасибо!

Выходите из нета и бегите в ближайшую стоматологию. Ночью сложнее будет найти или придется до утра принимать обезболивающие.

catdoll2008
24.03.2009, 18:42
ну хочу все-таки узнать диапазон цен и хорошего стоматолога!Может с поселка Котовского есть?!

inessa_Z
25.03.2009, 12:33
девчонки,кто отбеливал зубы в Респекте (МЕД. ЦЕНТР) Фонтанская дорога , видела рекламу,залезла в инет,но никаких комментариев не нашла,говорят,что отбеливают зубы на 9 тонов светлее своих,кто что знает отпишитесь. П. С . нашла их тел.,но там никто трубку не берет

Vintage
25.03.2009, 13:03
Добрый день! Мне нужно удалить зубной камень, но тут начиталась, что процедура очень болезненая?! Сколько нужно процедур(ситуация не запущенная)? И может кто-то посоветут где конкретно делать? И примерную стоимость?

tatana
25.03.2009, 16:26
Добрый день! Мне нужно удалить зубной камень, но тут начиталась, что процедура очень болезненая?! Сколько нужно процедур(ситуация не запущенная)? И может кто-то посоветут где конкретно делать? И примерную стоимость?
Я недавно удаляла себе зубной камень, процедура была очень болезненная, но только в тех местах, где зубной камень был под десной, у меня запущенный случай- думали парадонтос.А там где дёсна были впорядке- там совсем больно не было. Мне эта процедура обошлась где-то гривен 200, точно уже не помню, но не больше.

Myrka
25.03.2009, 17:02
Если на передних зубах пятнышки появились (кофе не пью, не курю) это кариес? И что с этим надо делать? Можно в личку с вариантами излечения и порядком цен http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/thank_you.gif

wild orhid
25.03.2009, 17:19
отбеливают зубы на 9 тонов светлее своих

:D Рассмешили!!! В классической расцветке VITA 12 цветов. Из них 4 розовых, 3 желтых, 3 серых, 2 коричневых. Можно подробнее, как это на девять?

Yoki
25.03.2009, 21:43
:D Рассмешили!!! В классической расцветке VITA 12 цветов. Из них 4 розовых, 3 желтых, 3 серых, 2 коричневых. Можно подробнее, как это на девять?

+1! Те же мысли посетили!
inessa_Z позвоните туда и уточните,скорее всего инфо про 9 тонов- неудачный маркетинговый ход.

Lepra
25.03.2009, 22:09
:D Рассмешили!!! В классической расцветке VITA 12 цветов. Из них 4 розовых, 3 желтых, 3 серых, 2 коричневых. Можно подробнее, как это на девять?


+1! Те же мысли посетили!
inessa_Z позвоните туда и уточните,скорее всего инфо про 9 тонов- неудачный маркетинговый ход.

да это, на сколько я поняла, стандартная байка про Zoom-отблеивание, где они обещают, цитирую, "отбеливание зубов на шесть - семь тонов происходит всего за одну процедуру отбеливания"..
вот, правда, я себе это тоже с трудом представляю, но я, возможно, от жизни отстала в плане отбеливания :)

wild orhid
26.03.2009, 00:22
да это, на сколько я поняла, стандартная байка про Zoom-отблеивание, где они обещают, цитирую, "отбеливание зубов на шесть - семь тонов происходит всего за одну процедуру отбеливания"..
вот, правда, я себе это тоже с трудом представляю, но я, возможно, от жизни отстала в плане отбеливания :)

Маркетолога нужно взять в клинику! Я про такое рассказывать не берусь! Видимо, отсюда и отставание в развитии у нас с Вами! 1-2 (максимум 2,5 тона по VITA), больше не могу себе даже представить.:)

Olesya R
26.03.2009, 11:20
Подскажите пожалуйста! Нужно очень срочно!
Толкового детского ортодонта, ударение на каждое слово!
Нужно определится на этих выходных.

zuborvach
26.03.2009, 12:41
Толкового детского ортодонта, ударение на каждое слово!


Можете пообщаться даже сдесь - на форуме: пользователь "brecket" - очень рекомендую.

ЗЫ. Плохая тенденция - появилась "новая" специальность: брекетисты или брекетологи - будем бороться.:stop:

Фреш
26.03.2009, 12:45
Я ставила себе коронку и пломбы в стомат кабинете на космонавтов Дент-Арт называется. Два года назад мне коронка обошлась в 600 гр. Сделано все руками))) Я очень довольна.
С пломбами хуже - ставили их по 40 гривен и каждый год приходится делать опять. В стоматологической поликлинике на Филатова угол Гайдара была когда-то Феликса (отчество забыла, кажись Яновна). Чистить каналы любит без анестезии. Осторожно - зубной террорист!

Darling
26.03.2009, 14:41
Подскажите, пожалуйста, позавчера удалили верхнюю правую восьмерку.Температура, оттечность нижней челюсти, воспаленное горло-глотать невозможно.34 неделя беременности.Боль сильная-парацетомол не помогает.Чего-то ждать или что-то делать? Врач ничем помочь не может.

wild orhid
26.03.2009, 15:28
Подскажите, пожалуйста, позавчера удалили верхнюю правую восьмерку.Температура, оттечность нижней челюсти, воспаленное горло-глотать невозможно.34 неделя беременности.Боль сильная-парацетомол не помогает.Чего-то ждать или что-то делать? Врач ничем помочь не может.

В Вашем сроке можно принимать антибиотики. Их назначает стоматолог после консультации с акушером-гинекологом. В данной ситуации осложнения гораздо более опасны (например, распространение воспалительного процесса опасно гипоксией плода). Кроме общего лечения возможна местная терапия (аппликации, ванночки, повязки). Поэтому НЕзамедлительно обратитесь в отделение челюстно-лицевой хирургии в 11 ГКБ или в НИИ стоматологии, или на Торговую в обл. стомат. поликлинику. Там врачи более адекватны в плане оказания помощи. Что значит "врач ничем помочи не может"? А кто может?

Brioni
26.03.2009, 19:49
Люди знающие, нужна ваща помощь.
В 14 лет ставили брекеты, носил приблизительно полтора года.
Сняли, зубы были идеально ровные и привкус тоже. Положено было одевать капы, я дошёл до того состояния когда нужно было одевать только ночью.
Потерял капы- забил болт вообще на это. Прошло пару лет, точнее 3-4 ,мне щас почти 19, нижние зубы опять пианином, верхние пока так же как были( идеально ровные) но уже,блин, вижу, что клыки опять начинают потихоньку вылазить, тоесть идёт ухудшение((

как я понимаю, нужно опять ставить брекеты, но ставить их с передней стороны я не хочу, хочу с обратной. Я конечно помню эти мучения с брекетами, это конечно сущий АД, но всё же, нормально их будет ставить с обратной стороны? да и где это можно сделать и желательно за сколько,
или есть какой-нибудь другой способ выровнять мои зубы опять?

oksana a
26.03.2009, 20:50
Подскажите пожалуйста! Нужно очень срочно!
Толкового детского ортодонта, ударение на каждое слово!
Нужно определится на этих выходных.
Месяц назад я тоже искала детского ортодонта . Мы остановили свой выбор на ортодонте Якубовиче Владимире Игоревиче(по рекомендации знакомых),завтра едем одевать скобу(пластинку). Внушает доверие,отнесся очень внимательно. У знакомых дочь уже год проходит лечение у него.
Не понравились только условия(маленький кабинетик).
Простите за долгое повествование,для меня эта тема тоже больная(месяц назад я тут писала истерические сообщения после посещения ортодонта и одна пластинка у нас уже пылится).
Телефон в ЛС.

Darling
26.03.2009, 22:11
В Вашем сроке можно принимать антибиотики. Их назначает стоматолог после консультации с акушером-гинекологом. В данной ситуации осложнения гораздо более опасны (например, распространение воспалительного процесса опасно гипоксией плода). Кроме общего лечения возможна местная терапия (аппликации, ванночки, повязки). Поэтому НЕзамедлительно обратитесь в отделение челюстно-лицевой хирургии в 11 ГКБ или в НИИ стоматологии, или на Торговую в обл. стомат. поликлинику. Там врачи более адекватны в плане оказания помощи. Что значит "врач ничем помочи не может"? А кто может?

Спасибо, за ответ. А то, я совсем расстерялась.Стомотолог не знает что делать и принимать беременным, наверное не хватает опыта или желания знать.:( Сказал подождать - пройдет.
Теперь бы ночь продержаться.

Brecket
26.03.2009, 23:20
Добрый вечер! To Brioni: сущим адом Вы называете брекеты с наружной стороны, а каким адом назвать брекеты с внутренней?...когда и языку то не развернуться ... а удобно ли чистилось с наружной стороны? А как с внутренней будет?... И еще, уважаемые пользователи, на Украине лингвальными брекетами нормально НИКТО не работает! Ретенционный период (ношение капп) является важнейшим этапом и пренебрегать им не стоит! В Вашем случае, Brioni, рецидив может быть еще связан с прорезыванием 8 зубов (т.к. 4 года после снятия-срок, не свидетельствующий о плохой ретенции), и, если Вы говорите, что зубки более-менее ровные, могу посоветовать сделать каппу до полного выхода 8-ок (если конечно проблема в этом).

Brecket
26.03.2009, 23:33
Простите, обратил внимание, что "внизу зубки пианином :-) " Их можно вернуть съемным аппаратом (пластинкой, или каппой), зависит от степени сложности перемещения.

inessa_Z
27.03.2009, 21:37
подскажите приличного стоматолога,если есть в районе Таирово,с нормальной ценовой политикой,вежливого,стерильного и знающего свое дело. спасибо

Lepra
27.03.2009, 21:58
подскажите приличного стоматолога,если есть в районе Таирово,с нормальной ценовой политикой,вежливого,стерильного и знающего свое дело. спасибо

слово "стерильного" настораживает.. и сносит куда-то к ветеринарам..

VOCATIONAL
28.03.2009, 11:44
Товарищи специалисты! Подскажите пожалуйста, насколько эффективно использование отбеливающих полосок Whitestrips и насколько длителен эффект? Заранее спасибо))

wild orhid
28.03.2009, 13:40
Товарищи специалисты! Подскажите пожалуйста, насколько эффективно использование отбеливающих полосок Whitestrips и насколько длителен эффект? Заранее спасибо))

Эффект "плацебо"

айка
28.03.2009, 16:25
Эффект "плацебо"

Шо ж вы так на корню рубите? А вдруг бы помогло?:)

inessa_Z
28.03.2009, 18:05
слово "стерильного" настораживает.. и сносит куда-то к ветеринарам..

я имела ввиду чистоплотного,аккуратного,разве не бывает так,что вроде клиника приличная и кабинетик ничего и техника отличная,а вам не комфортно у этого стоматолога и все тут,то вроде неплохой специалист,но звезду поймал................ну и т. д.

wild orhid
28.03.2009, 19:00
я имела ввиду чистоплотного,аккуратного,разве не бывает так,что вроде клиника приличная и кабинетик ничего и техника отличная,а вам не комфортно у этого стоматолога и все тут,то вроде неплохой специалист,но звезду поймал................ну и т. д.

Ваша психологическая совместимость (или несовместимость) с доктором-это Ваши проблемы. Никто Вам ничего не посоветует. Все индивидуально, психика у всех разная. Нужно идти на прием и пробовать. Сделайте сначала осмотр, обсудите план лечения, потом делайте выводы.

VOCATIONAL
29.03.2009, 10:36
Эффект "плацебо"

А по-русски можно? Это как - плацебо?:shine:

wild orhid
29.03.2009, 12:17
А по-русски можно? Это как - плацебо?:shine:

"Плацебо"-это по-русски "пустышка". Такое выражение употребляется, когда мы говорим о самовнушении: т.е. "мне это поможет", вера в это дает результат, чаще чисто психологический.
В данном случае человек дома самостоятельно что-то приклеит (намажет, приложит) на свои влажные зубы, покрытые белковой оболочкой (она образуется из ротовой жидкости) и за 20 минут получит ослепительную улыбку.:rzhu_nimagu: Для сравнения, в кабинете перед процедурой отбеливания выполняется профессиональная гигиена, антисептическая обработка зубов, изоляция от слюны, изоляция десны, высушивание и лишь после этого нанесение отбеливающего геля. И концентрация геля для проф. использования несравнимо выше, чем того, что доступно для домашнего использования.
Кстати, после кабинетного отбеливания ситуация не меняется на "9 тонов", как тут выше писали.:)

A-n-g-e-L
29.03.2009, 13:12
"Плацебо"-это по-русски "пустышка". Такое выражение употребляется, когда мы говорим о самовнушении: т.е. "мне это поможет", вера в это дает результат, чаще чисто психологический.
В данном случае человек дома самостоятельно что-то приклеит (намажет, приложит) на свои влажные зубы, покрытые белковой оболочкой (она образуется из ротовой жидкости) и за 20 минут получит ослепительную улыбку.:rzhu_nimagu: Для сравнения, в кабинете перед процедурой отбеливания выполняется профессиональная гигиена, антисептическая обработка зубов, изоляция от слюны, изоляция десны, высушивание и лишь после этого нанесение отбеливающего геля. И концентрация геля для проф. использования несравнимо выше, чем того, что доступно для домашнего использования.
Кстати, после кабинетного отбеливания ситуация не меняется на "9 тонов", как тут выше писали.:)

абсолютно не согласна! я долго не видела подругу, а когда увидела была в шоке от ее белых зубов!!! я спросила чего они у нее такие белые, а она мне сказала, что когда она ездила в Канаду, пол года назад(!!!), привезла пластинки эти и эффект у нее был хорошо заметный и через пол года. И на другом форуме девочки вовсю обсуждают эти пластинки и у всех они отбеливают зубы, не так как голливуд получается, но белеют:)

wild orhid
29.03.2009, 13:52
абсолютно не согласна! я долго не видела подругу, а когда увидела была в шоке от ее белых зубов!!! я спросила чего они у нее такие белые, а она мне сказала, что когда она ездила в Канаду, пол года назад(!!!), привезла пластинки эти и эффект у нее был хорошо заметный и через пол года. И на другом форуме девочки вовсю обсуждают эти пластинки и у всех они отбеливают зубы, не так как голливуд получается, но белеют:)

К счастью для людей, одержимых желанием отбелить свои зубы, пластинки (и проч.) доступны в широкой продаже. Так что приобретайте, читайте инструкцию и дерзайте!
Объективные критерии для оценки результатов Вам все равно не доступны. А субъективно-это Вам виднее. В субъективной оценке участие специалиста не нужно!

Кошка у окошка
29.03.2009, 18:16
Ребятушки, помогите, щекотливый вопрос.

Недавно пролечила у врача 2 зуба - 5, 6-ка. Пятерочка раскрошилась полностью и наращивали фактически на кусочек корня. Шестерка - сняли коронку, пролечили. И теперь все это закрыли коронками. К коронкам претензий нет, красиво, прикус по ощущению идеальный, но при накусывании - болииииит!! И очень сильно. Жевать могу исключительно нетвердую пищу. По субъективным ощущениям подозреваю, что 5-ку все же надо было удалить, а не спасать, все причины в ней.

Вопрос. Как полюбовно разойтись с врачом, если все же окажется, что коронки необходимо снять, 5-ку удалить, а, может, и 6-ку. Врач должен мне вернуть потраченую мной сумму на лечение плюс коронки? (5-ка - 230 грн., 6-ка 910 грн., коронки по 100 у.е.) Или как корректно разойтись в данной ситуации?

Кошка у окошка
29.03.2009, 18:29
Ну, и не буду столь оригинальной, но тоже спрошу хорошего врача на Таирова или неподалеку.

А если перефразировать пооригинальней - оччень уж хочется узнать секрет, где зубки лечат сами стоматологи, кому доверяют? :)) Поделитесь со мной секретной информацией :))) Уж очень мне не везет что-то в последнее время с врачами. Можно в личку. Заранее большущее человеческое спасибо!