PDA

Просмотр полной версии : Помогите, одесситы



sva48
20.11.2012, 11:43
Уж более как 45 лет тому бывал в этом славном городе и более ни разу не посещал "жемчужину у моря".
Хотел бы задать буквально дурацкий вопрос старожилам-аборигенам:
На улице Сергея Варламова д.8 (кстати, кто таков?) сейчас располагается отель "Фемида", я так понял юридической академии, а в те уже далёкие времена не общежитие ли технологического института владело этим зданием? И, кажется улица называлась Пионерской, что ли. Это один вопрос. И второй: напротив остановка трамвая по Фонтанской дороге не "16-я станция" название имеет?
Вот такие, скажем, глупые вопросы. НО, если я прав, то выиграю хороший куш :D, или продую :(
Подтвердите мои догадки, или опровергните их, уважаемые одесситы.

Arkhistratig
24.09.2014, 20:18
Улица Сергея Варламова - это улица Пионерская. Варламов работал в Одесском горсовете (закончилось тем, что пропал без вести - похитили и убили, когда были городские "разборки", скажем так вкратце). Не скажу по поводу более ранней принадлежности отеля "Фемида", не знаю. Остановка же трамвая 4-я станция Фонтанской дороги. Трамваи идут (18 маршрут) до 16 станции - это его конечная, довольно далеко от 4 - й станции находится.

lordroger
24.04.2017, 20:55
К коренным одесситам-старожилам 2 вопроса:
1. В 1927-1930 г.г. был в городе Одесский государственный электроинститут. Какова его история? Сущетсвует ли он в настоящее время? Если да, то какое носит название?
2. В свидетельстве о рождении моего деда значится адрес жительства его родителей Дача Дашкевича 8-б. Как найти это адрес сегодня?

Antique
30.04.2017, 12:25
К коренным одесситам-старожилам 2 вопроса:
1. В 1927-1930 г.г. был в городе Одесский государственный электроинститут. Какова его история? Сущетсвует ли он в настоящее время? Если да, то какое носит название?
Сейчас - Одесская национальная академия связи им. А. С. Попова (https://www.onat.edu.ua/?pg=history).


2. В свидетельстве о рождении моего деда значится адрес жительства его родителей Дача Дашкевича 8-б. Как найти это адрес сегодня?
Такого адреса сейчас нет. Район состоит из Заводских улиц (1-я, 2, 3, 4, 5), но застройка очень фрагментарно сохранилась, каждая улица имеет свою нумерацию, такое положение дел с нумерацией было уже в 1910-х и Дача Дашкевича, 8 - это вероятно старый адрес.

http://i.imgur.com/5efKqEI.jpg
Источник: Openstreetmap. Лицензия CC-BY-SA (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/).

lordroger
03.05.2017, 08:58
Сообщение от lordroger

2. В свидетельстве о рождении моего деда значится адрес жительства его родителей Дача Дашкевича 8-б. Как найти это адрес сегодня?



Такого адреса сейчас нет. Район состоит из Заводских улиц (1-я, 2, 3, 4, 5), но застройка очень фрагментарно сохранилась, каждая улица имеет свою нумерацию, такое положение дел с нумерацией было уже в 1910-х и Дача Дашкевича, 8 - это вероятно старый адрес.


Адрес указан в 1930 году...
Удалось выяснить, что сквозь дом проходила большая арка. И входы в квартиры были прямо из арки.

Antique
03.05.2017, 11:58
Удалось выяснить, что сквозь дом проходила большая арка. И входы в квартиры были прямо из арки.Двухэтажный? Тут навряд ли таких много из того, что сохранилось, если вообще остались, так как часть застройки поглощена заводом. По крайне мере с проездом во двор - это досоветские здания. Мне кажется, что максимум, что можно сделать, это поспрашивать старожилов района, может кто-то помнит такой адрес или ваших родителей. И, скажем, можно ещё наведаться непосредственно в 8-е номера по переулкам, таких дома всего-то два осталось, согласно карте: в 1-м и 3-м.

lordroger
04.05.2017, 22:11
Двухэтажный? Тут навряд ли таких много из того, что сохранилось, если вообще остались, так как часть застройки поглощена заводом. По крайне мере с проездом во двор - это досоветские здания. Мне кажется, что максимум, что можно сделать, это поспрашивать старожилов района, может кто-то помнит такой адрес или ваших родителей. И, скажем, можно ещё наведаться непосредственно в 8-е номера по переулкам, таких дома всего-то два осталось, согласно карте: в 1-м и 3-м.

Двухэтажный дом с арочным проездом во двор... Но в ближайшее время не наведаюсь туда, т.к. живу в Киеве...

lordroger
04.05.2017, 22:13
Двухэтажный? Тут навряд ли таких много из того, что сохранилось, если вообще остались, так как часть застройки поглощена заводом. По крайне мере с проездом во двор - это досоветские здания. Мне кажется, что максимум, что можно сделать, это поспрашивать старожилов района, может кто-то помнит такой адрес или ваших родителей. И, скажем, можно ещё наведаться непосредственно в 8-е номера по переулкам, таких дома всего-то два осталось, согласно карте: в 1-м и 3-м.

Спасибо большое за подсказки!