PDA

Просмотр полной версии : Выбор бойлера



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Red DAN
28.09.2006, 22:31
Помогите, пожалуйста, с выбором бойлера. Для семьи 4 человека.

Broken Sword
29.09.2006, 06:10
по объему - 80 литров на максимуме подогрева хватает двум людям помыться летом и полтора человека зимой.

Alexandr
29.09.2006, 06:34
Бери BAXI. Титановая эмаль, анод, у меня год работает, у знакомых уже 3 года. И всего 120 убитых енотов.

Sветлячок
29.09.2006, 07:49
Бери BAXI. Титановая эмаль, анод, у меня год работает, у знакомых уже 3 года. И всего 120 убитых енотов.
Мы тоже себе BAXI купили,пока довольны.

Alexandr
29.09.2006, 07:56
Относительно дешево (есть и по 90 баков), но качество серьезное.

Ant
29.09.2006, 08:07
А сколько стоит установка?

Alexandr
29.09.2006, 08:11
Я сам ставил. Благо металопластик нынче имеется. Знакомые платили 80 гривен + стоимость материалов.

terra
29.09.2006, 14:38
У меня был электролюкс. На 75 литров, хватало зимой помыться двоим, но конечно не ванны принимать. Работал в экономном режиме. Тен в этом бойлере в специальной колбе, т.е не соприкасается с водой. Отслужил 6 лет и дальше бы служил. Но мы пеехали на другую квартиру, где стоит газовая колонка, поэтому бойлер лежит ждет лучших времен (все руки не доходят продать).

Alexandr
29.09.2006, 15:53
поэтому бойлер лежит ждет лучших времен (все руки не доходят продать).
Считайте, что уже не лежит. Бак без воды очень быстро умирает.

NeMo
29.09.2006, 21:10
Считайте, что уже не лежит. Бак без воды очень быстро умирает.

Видел на поскоте продавали бойлеры с баком из нержавейки.
Околоотечественного, конверсионного производства.
Вечный, как я понял ;]
Правда стоил он очень нехило, но я это понимаю. Есть за что.

terra
29.09.2006, 21:29
Считайте, что уже не лежит. Бак без воды очень быстро умирает.

а что ему будет?

NeMo
29.09.2006, 21:45
а что ему будет?

Если эмалированный, то скорее всего проржавеет.

Red DAN
11.10.2006, 02:34
Спасибо всем, купили BAXI

Irina_Bon
11.10.2006, 11:59
А мы вот купили Termal, кто чего может расказать, а то мы еще не пользовались.

Maks.....
11.10.2006, 12:03
А мы вот купили Termal, кто чего может расказать, а то мы еще не пользовались.
Это те, которые, в частности, по скоростной рекламируют?

LSV
13.10.2006, 22:36
Народ а где посмотреть про эти BAXI?
Red DAN, а что за модель ты взял?

АнченА
12.04.2007, 13:41
Дайте наводочку где можно купить по нормальной цене бойлер и какой марки лучше. Какие мнения о одесской фирме,занимающейся их изготовлением?!

Maks.....
12.04.2007, 13:52
Где-то уже писал...ну не важно.
Имею опыт эксплуатации: Электролюкс 100 литровый. Сколько лет - точно больше двух. АЕГ (он же электролюкс) 80 литровый. В работе год. Бакси, два по 15 литров в работе пол года. Все полеты нормально.
Покупались на малине.

АнченА
12.04.2007, 14:55
Что слышали про фирму Теплосервис(завод находится за Одессой),производят эл.бойлера под маркой "Тепло"?!

kotisas
12.04.2007, 17:59
Тепло--как и вся продукция выпускаемая в Одессе и Украине в целом отменного качества!Можно даже сказать мировой лидер с устоявшейся репутацией.Многих даже не смущает факт того, что предыдущая серия бойлеров Тепло--по гарантии не обслуживается..ну и конечно легендарная "титановая эмаль"-без нее здесь тоже не обошлось..
Касательно бойлеров BAXI--к сожелению скажу, что покрыты они стандартным эмалевым покрытием..
завод изготовитель почемуто в отличии от многих местных продавцов дает 3 года гарантии.
Недостатками являются -отсутствие регулятора температуры снаружи и небольшая мощность ТЭНа 1200Вт(80л)
А так вроде ничего как говорится...

Девушке с "теплом" "Тепло" брать не советую..как понимаете говорил все с иронией:)

NeMo
12.04.2007, 19:36
Честно говоря, не уловил, где именно была ирония.
В том месте, где Вы их похвалили, или в том, где не
рекомендовили.
Вы скажите уже без иронии, хорошие эти одесские
бойлеры или всё-таки нет?

Igon
12.04.2007, 20:12
Вы скажите уже без иронии, хорошие эти одесские
бойлеры или всё-таки нет?
гавно

АнченА
12.04.2007, 20:51
Тепло--как и вся продукция выпускаемая в Одессе и Украине в целом отменного качества!Можно даже сказать мировой лидер с устоявшейся репутацией.Многих даже не смущает факт того, что предыдущая серия бойлеров Тепло--по гарантии не обслуживается..ну и конечно легендарная "титановая эмаль"-без нее здесь тоже не обошлось..
Девушке с "теплом" "Тепло" брать не советую..как понимаете говорил все с иронией:)

Фирма обещает 7 лет гарантии на котел, при условии ежегодного осмотра!И 1 год гарантии...

kotisas
12.04.2007, 22:34
[QUOTE=NeMo;1170429]Честно говоря, не уловил, где именно была ирония.
В том месте, где Вы их похвалили, или в том, где не
рекомендовили.
Вы скажите уже без иронии, хорошие эти одесские
бойлеры или всё-таки
...
все-таки гавно полное...как Новатек так и Тепло..
Касательно 7 лет гарантии повторю токо подробней
Лет 5 назад существовала торговая мрка ТЕПЛО,которая предлагала за небольшую цену водонагреватели с титановой эмалью и 5лет гарантии соответственно на бак,но прошел всего год.количество отказов по гарантии стало велико,рентабельность отрицательная..и марку закрыли..по вопросам гарантии понятно найти никого нельзя тк предприятие ликвидировалось.
Спустя четыре года открывается опять-таки производства этого ТЕПЛА,но никакого отношения юридически они к старым бакам не имеют,гарантийных не поддерживают.
Так вот можно дать и двадцать лет гарантии на емкость,и через пару лет свернуть удочки.А покупатель как всегда считая ,что все вокруг дураки и все оно делается в одном месте,токо наши дешевле-покупает отечественного производителя..
Да и внимательно изучив условия гарантийного талона можно я думаю убедиться ,что 7лет --при условии ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ежегодичной профилактики представителя фирмы,а если упустили разок..извините
простите краток быть не умею,видимо не талантлив

kotisas
12.04.2007, 22:38
Из торговых марок которые предсталяют что-то из себя и закрепились на рынке это
Ariston,Baxi,Gorenje(както так пишется),Thermex(только итальянский фирмы Lorenzo vasco) ну можно добавить Termal..

NeMo
12.04.2007, 23:34
Из торговых марок которые предсталяют что-то из себя и закрепились на рынке это
Ariston,Baxi,Gorenje(както так пишется),Thermex(только итальянский фирмы Lorenzo vasco) ну можно добавить Termal..

Я вот упоминал втут о бойлерах с баком из нержавейки.
Видел их давно, на "касёловском" рынке. Что скажете об
этих устройствах? Продавцы говорили о конверсии, да и
экспонат внушал доверие. Действительно бойлер,
действительно нержавейка.

FrogQueen
13.04.2007, 08:25
Уже лет 6 стоит Аристон на 80 л. Работает как часики. В другой квартире поставили Новатек, потек через 4 мес. Т.к. прошло больше года с покупки (ремонт затянулся), а профиликтику мы не проводили (смысл на новом бойлере?), то ремонтировать и менять по гарантии отказались. Пришлось просто выкинуть.

El Comandante
13.04.2007, 09:30
Что слышали про фирму Теплосервис(завод находится за Одессой),производят эл.бойлера под маркой "Тепло"?!

Полгода стоит их столитрович. Полет нормальный.

kotisas
13.04.2007, 20:30
Все тоже и плохое..
В теории вопроса бойлер из нержавейки имеет пару существенных недостатков:-отсутствие магниевого анода,как следствие быстрее будет образовываться накипь на ТЭНе
-обязательно нормальное заземление,а иначе баку грозят токи Фуко,которые приводят к "продырявливанию" емкости
Тем более марок нержавейки много и какая там..хз
Да и какая нахрен конверсия--все что можно было украсть или продать --украли и продали!!НЕ ВЕРЮ!!!И вам не советую
А если очень--то скажите марку и серию выдам инфу пококретней

АнченА
14.04.2007, 05:40
А если очень--то скажите марку и серию выдам инфу пококретней

Хорошо,подскажи тогда что можно купить до 100 у.е.приличное на 80л.

kotisas
14.04.2007, 17:40
Ничего.

NeMo
14.04.2007, 23:49
Хорошо,подскажи тогда что можно купить до 100 у.е.приличное на 80л.


Разве что ведро.
Злое ведро )

ANDRYUXA77
16.04.2007, 10:35
А мы вот купили Termal, кто чего может расказать, а то мы еще не пользовались.

Thermal - хороший бойлер 3 года пользуюсь все отлично + у них очень развитая сервисная сеть около 80 сервисных центров в Украине...

ANDRYUXA77
16.04.2007, 10:44
Я вот упоминал втут о бойлерах с баком из нержавейки.
Видел их давно, на "касёловском" рынке. Что скажете об
этих устройствах? Продавцы говорили о конверсии, да и
экспонат внушал доверие. Действительно бойлер,
действительно нержавейка.

1,Конверсия она то конверсия , но к сожалению конверсионные предприятия находятся в Китае , что не может не настораживать .
2. очень тонкая сталь 1.2 мм .
3.Требуют очень хорошего заземления так как между трубами и баком присутствует потенциал что вызывает ускоренную электрохимическую коррозию бака,Если у кого есть нержавеющие полотенцесушители обратите внимание на черные точечки на них это и есть места сквозной коррозии при том при всем что сталь там 4 мм и в них нет ТЭНовой группы которая усиливает коррозию ...
4. Комплектующих в Украине НЕТ ни тэнов ни прокладок ни электронных схем если они присутствуют поэтому ремонт затруднен если вообще возможен...

Вывод, в наших условиях покупка водонагревателя с баком из нержавейки - бааальшая ошибка ...И попадалово на крупную сумму денег , так как они дороже обычных...

Respectable
17.04.2007, 20:20
Ну с выбором все предельно ясно - цена=качеству, а вот как быть с установкой?? Мне на старой квартире устанавливали бойлер, так подвесили его не точно вертикально, а чуть под углом, практически не видно глазом, так через пару дней он сорвался с петель (но при этом не развалился, даже зауважад фирму Браун:) ) А после второй установки разошлась пакля, вся стенка отсырела:(

ANDRYUXA77
18.04.2007, 00:37
Ну с выбором все предельно ясно - цена=качеству, а вот как быть с установкой?? Мне на старой квартире устанавливали бойлер, так подвесили его не точно вертикально, а чуть под углом, практически не видно глазом, так через пару дней он сорвался с петель (но при этом не развалился, даже зауважад фирму Браун:) ) А после второй установки разошлась пакля, вся стенка отсырела:(

Ну это вам просто не повезло с сантехниками которые ставили бойлер...

Respectable
18.04.2007, 18:31
Ну это вам просто не повезло с сантехниками которые ставили бойлер...

И я про то же! Мне кажется, что в этом деле не так важен выбор бойлера, как его установка. Поэтому сперва найдите сантехника, а уж потом все остальное. Кстати, подскажите номерок хорошего сант.:)

ANDRYUXA77
18.04.2007, 22:14
И я про то же! Мне кажется, что в этом деле не так важен выбор бойлера, как его установка. Поэтому сперва найдите сантехника, а уж потом все остальное. Кстати, подскажите номерок хорошего сант.:)

Ребята ставят водонагреватели , счетчики хол.,гор. воды,сантехнические работы,ежегодная профилактика водонагревателей, стиральных машин, замена магниевых анодов, на поселке Котовского и в городе , на Таирово не ставят далеко ехать...Гарантия на произведённые работы 1 год.

тел. 8 097 270 03 04 - Анатолий
8 097 141 41 19 - Федор

VladMan
19.04.2007, 08:54
Меня теперь просветите плз. До этого была колонка, но похоже будет бойлер теперь.
Из перечисленного выше понял что нужно не менее 100 литров. (семья 4 ч-ка). Склоняюсь к чему-то из брендов.
Например вот это http://www.foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&CatalogID=48&ID=128

Или такой http://www.foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&CatalogID=48&ID=98

или вот http://www.foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&ID=104

Насколько критична разница между 1500Вт и 2000 Вт по времени нагрева? Сколько человек смогут помыться за 1 нагрев?

ЗЫ. Елы палы не нравятся мне эти бойлеры. Как удобна колонка! В принципе рассматриваю возможность установки колонки в 9-ти этажку. Особых трудностей кроме стояков в разных концах квартиры не вижу. :)
Знакомые газовики говорят что с точки зрения безопасности особых проблем нет. А вот с разрешениями почему-то есть. Хотя эта штука очень замечательно прячется в шкаф и ее практически не видно. ;)

ANDRYUXA77
19.04.2007, 09:08
Меня теперь просветите плз. До этого была колонка, но похоже будет бойлер теперь.
Из перечисленного выше понял что нужно не менее 100 литров. (семья 4 ч-ка). Склоняюсь к чему-то из брендов.
Например вот это http://www.foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&CatalogID=48&ID=128

Или такой http://www.foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&CatalogID=48&ID=98

или вот http://www.foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&ID=104

Насколько критична разница между 1500Вт и 2000 Вт по времени нагрева? Сколько человек смогут помыться за 1 нагрев?

ЗЫ. Елы палы не нравятся мне эти бойлеры. Как удобна колонка! В принципе рассматриваю возможность установки колонки в 9-ти этажку. Особых трудностей кроме стояков в разных концах квартиры не вижу. :)
Знакомые газовики говорят что с точки зрения безопасности особых проблем нет. А вот с разрешениями почему-то есть. Хотя эта штука очень замечательно прячется в шкаф и ее практически не видно. ;)

Горенье даже не рассматривайте качество очень низкое...И помните чем мощнее ТЭН тем больше на нем откладывается накипь ...Предпочтительнее брать 1500 ватт с мокрым красномедным ТЭНом , все новшества в виде сухих ТЭН в колбе полная ерунда и очень дорого в ремонте если что то по электрике горит , электрическая часть бойлера Горенье стоит порядка 100 у.е . , а бойлеров с красномедными ТЭН 160 гривен...Из торговых марок можно брать Ariston, Termal , Baxi . У Baxi есть проблема с комплектующими , тяжело купить которые подходят...

VladMan
19.04.2007, 09:16
Горенье даже не рассматривайте качество очень низкое...И помните чем мощнее ТЭН тем больше на нем откладывается накипь ...Предпочтительнее брать 1500 ватт с мокрым красномедным ТЭНом , все новшества в виде сухих ТЭН в колбе полная ерунда и очень дорого в ремонте если что то по электрике горит , электрическая часть бойлера Горенье стоит порядка 100 у.е . , а бойлеров с красномедными ТЭН 160 гривен...Из торговых марок можно брать Ariston, Termal , Baxi . У Baxi есть проблема с комплектующими , тяжело купить которые подходят...

Спасибо. Ну аристон так аристон. :)
А вот из этих http://www.foxmart.com.ua/catalog.aspx?CatalogID=48&ClassID=41&Count=50 какой тут максимально подходит под Ваше описание? Я имею в виду красномедный ТЭН. :)

И еще. Ваши установщики готовы поработать по установке на Пионерской?

ANDRYUXA77
19.04.2007, 13:48
Берите модели SG100R или Ti tronic 100(обычный не BEST в нем нет лишних электронных наворотов) ...Эти модели одинаковые разница у них в нижней крышке (форме ) и гарантии на SG100R - 5 лет на Ti tronic 100 - 7 лет ...А ребятам попытайтесь позвонить может согласятся если не будет загрузки с работой ...

Respectable
19.04.2007, 18:37
Ребята ставят водонагреватели , счетчики хол.,гор. воды,сантехнические работы,ежегодная профилактика водонагревателей, стиральных машин, замена магниевых анодов, на поселке Котовского и в городе , на Таирово не ставят далеко ехать...Гарантия на произведённые работы 1 год.

тел. 8 097 270 03 04 - Анатолий
8 097 141 41 19 - Федор

Меня это уже заинтересовало, осталось только узнать "HOW MUCH?" и работают ли они в районе Черемушек:good:

Ant
19.04.2007, 18:45
Меня это уже заинтересовало, осталось только узнать "HOW MUCH?" и работают ли они в районе Черемушек:good:
А не проще бы Вам позвонить по указанным телефонам? :)

kotisas
19.04.2007, 18:53
Стоимость работы по установке включая электрочасть в диапазоне 150-250р
Это конечно же без стоимости расходников.
Аристон выбор отличный,но обязательно с наличием фирменного гарантийного талона!!!
ту Андрюха
"гарантии на SG100R - 5 лет на Ti tronic 100 - 7 лет"На обычный ТиТроник только 5лет,а на Бест 7.

ANDRYUXA77
19.04.2007, 19:14
Стоимость работы по установке включая электрочасть в диапазоне 150-250р
Это конечно же без стоимости расходников.
Аристон выбор отличный,но обязательно с наличием фирменного гарантийного талона!!!


Да, берут 250 гривен за работу, сантехника, электрика ...150 гривен это было давно и на сегодняшний момент цена не актуальна ...+ вы докупаете комплектующие метало пластиковые трубы , редуктор давления, врезку , оринги и.т.д и.т.п ...

Respectable
19.04.2007, 20:28
А не проще бы Вам позвонить по указанным телефонам? :)

Зачем, если наши чатовцы с легкостью отвечают на все вопросы, при чем очень удачно:)

neoweb
19.04.2007, 20:48
100 литровый Termex - 8й год пошел.

ANDRYUXA77
19.04.2007, 21:15
100 литровый Termex - 8й год пошел.

:) У вас водонагреватель "Thermex" производства Lorenzi Groop Италия один из наилучших по качеству ЭВН ввозившихся на территорию Украины сейчас не ввозятся в связи с проблемами у производителя...Сейчас на рынке присутствуют модели с названием "Термекс" написанным русскими буквами - это баки китайского производства и ничего общего с Италией не имеют...Можно привести аналогии с торговыми марками Adidas - немецкой и китайскими извратами типа Adidass итд итп - похоже звучит а при ближайшем рассмотрении совершенно разные вещи...

NeMo
20.04.2007, 01:33
Adidass итд итп - похоже звучит а при ближайшем рассмотрении совершенно разные вещи...

я бы даже сказал, что ближе по сути будет abebas )

По теме:
Хотел спросить у спецов по монтажу. Ребята, Вам приходилсь
иметь дело с электрическими проточниками Siemens Clickfix?

АнченА
20.04.2007, 06:49
[QUOTE=NeMo;1170429]все-таки гавно полное...как Новатек так и Тепло..
Касательно 7 лет гарантии повторю токо подробней
Лет 5 назад существовала торговая мрка ТЕПЛО,которая предлагала за небольшую цену водонагреватели с титановой эмалью и 5лет гарантии соответственно на бак,но прошел всего год.количество отказов по гарантии стало велико,рентабельность отрицательная..и марку закрыли..по вопросам гарантии понятно найти никого нельзя тк предприятие ликвидировалось.
Спустя четыре года открывается опять-таки производства этого ТЕПЛА,но никакого отношения юридически они к старым бакам не имеют,гарантийных не поддерживают.
Да и внимательно изучив условия гарантийного талона можно я думаю убедиться ,что 7лет --при условии ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ежегодичной профилактики представителя фирмы,а если упустили разок..извините
простите краток быть не умею,видимо не талантлив

Ну вот думали,ходили,выбирали-поставили таки Тепло на 80л.-85у.е.!Противникам его могу сказать,что да были старые модели которы давали течь и все такое что было написано выше,но это было раньше когда был НОватек и старый Тепло первого поколения.Сейчас уже 3-е,изменился дизайн,внутри эмалево-титановое покрытие.
Со всем выше написаным,согласна,т.к. мастер мне практичекси тоже самое сказал,но все это было в прошлом,как Вы и написали-открылось новое производтство-за потребителя идет борьба,если что не нравится-звонить,а профобслуживание-ну и что?!Любой другой бойлер с нашей водой тоже в ней нуждается.Раз в год будут звонить и предлагать прийти Его посмотреть.
В целом я довольна-водичка горячая!И обошлось все сравнительно не дорого!

VladMan
20.04.2007, 08:00
.. электрическими проточниками Siemens Clickfix?

А шо это за зверь? Я правильно понял что он греет проточную воду? Сколько литров в минуту выдает? И какова цена вопроса? Спасибо.

ANDRYUXA77
20.04.2007, 08:36
[QUOTE=kotisas;1171051]

Ну вот думали,ходили,выбирали-поставили таки Тепло на 80л.-85у.е.!Противникам его могу сказать,что да были старые модели которы давали течь и все такое что было написано выше,но это было раньше когда был НОватек и старый Тепло первого поколения.Сейчас уже 3-е,изменился дизайн,внутри эмалево-титановое покрытие.
Со всем выше написаным,согласна,т.к. мастер мне практичекси тоже самое сказал,но все это было в прошлом,как Вы и написали-открылось новое производтство-за потребителя идет борьба,если что не нравится-звонить,а профобслуживание-ну и что?!Любой другой бойлер с нашей водой тоже в ней нуждается.Раз в год будут звонить и предлагать прийти Его посмотреть.
В целом я довольна-водичка горячая!И обошлось все сравнительно не дорого!

Мне ВАС искренне жаль ...Вас жёстко развели с водонагревателем Тепло...К сожалению они нежизнеспособны, может что то со временем и поменяется, но то что я видел что с ними происходит - это тихий ужас ...да , не думаю что он у вас доживет до первой профилактики, к сожалению...

ANDRYUXA77
20.04.2007, 08:37
я бы даже сказал, что ближе по сути будет abebas )

По теме:
Хотел спросить у спецов по монтажу. Ребята, Вам приходилсь
иметь дело с электрическими проточниками Siemens Clickfix?

С проточниками приходилось иметь дело задавайте вопрос поконкретней отвечу...

VladMan
20.04.2007, 08:56
С проточниками приходилось иметь дело задавайте вопрос поконкретней отвечу...

1. Правильно ли я понял что для этой штуки напряжение в сети должно быть больше?
2. Какова производительность?
3. Нужна ли для нее вытяжная вентиляция?

ANDRYUXA77
20.04.2007, 09:09
1. Правильно ли я понял что для этой штуки напряжение в сети должно быть больше?
2. Какова производительность?
3. Нужна ли для нее вытяжная вентиляция?

1.Да, номинал напряжения однофазного проточника 230 вольт если у вас в сети от 220 и ниже будет потеря мощности ...
2.Производительность зависит от мощности аппарата, аппарат мощностью 20 киловатт дает порядка 10 литров воды в минуту при нагреве на диапазон 25 градусов .т.е Зимой входящая вода + 2 аппарат выдаст +27 градусов 10 литров в минуту , если ограничить проток тогда меньше воды но более высокой температуры...
3. Вентиляция не нужна...

VladMan
20.04.2007, 09:23
1.Да, номинал напряжения однофазного проточника 230 вольт если у вас в сети от 220 и ниже будет потеря мощности ...
2.Производительность зависит от мощности аппарата, аппарат мощностью 20 киловатт дает порядка 10 литров воды в минуту при нагреве на диапазон 25 градусов .т.е Зимой входящая вода + 2 аппарат выдаст +27 градусов 10 литров в минуту , если ограничить проток тогда меньше воды но более высокой температуры...
3. Вентиляция не нужна...


Все вроде хорошо.. кроме 20 кВт. :( Я даже боюсь считать если каждый день будет приниматься ванна.

ANDRYUXA77
20.04.2007, 09:28
Все вроде хорошо.. кроме 20 кВт. :( Я даже боюсь считать если каждый день будет приниматься ванна.

Если выбирать между бойлером и проточником - проточник экономичней так как нет потерь от остывания горячей воды в емкости...И бойлер работает несколько часов в день с мощностью 1.5 квт , а проточник время необходимое для заполнения ванны...Так что с точки зрения экономии электроэнергии проточник экономичней...Но с другой стороны его стоимость нивелирует все вышеперечисленные аргументы - бойлер дешевле и надежней...

VladMan
20.04.2007, 09:59
я так понимаю еще один плюс проточника размеры.
А соориентируйте плз по ценам на проточники если владеете этой инфой. И по установке плз.

ANDRYUXA77
20.04.2007, 10:06
я так понимаю еще один плюс проточника размеры.
А соориентируйте плз по ценам на проточники если владеете этой инфой. И по установке плз.

К сожалению не могу сказать точные цены....

АнченА
20.04.2007, 17:52
[QUOTE=АнченА;1193616]

Мне ВАС искренне жаль ...Вас жёстко развели с водонагревателем Тепло...К сожалению они нежизнеспособны, может что то со временем и поменяется, но то что я видел что с ними происходит - это тихий ужас ...да , не думаю что он у вас доживет до первой профилактики, к сожалению...

Да ,ладно:rolleyes: поживем увидим!По крайней мере есть гарантия на бак-не доживет-поменяют!И никто не разводил-сами сделали выбор!

Garran
20.04.2007, 20:05
Если выбирать между бойлером и проточником - проточник экономичней так как нет потерь от остывания горячей воды в емкости...И бойлер работает несколько часов в день с мощностью 1.5 квт , а проточник время необходимое для заполнения ванны... Проточники, из того что я про них смотрел (и как ты писал), действительно ориентированы при нагреве на увеличение температуры поступающей воды на 25-30 градусов. Но вот смущает:
- достаточно ли этого для нормального душа, ванной ? (встречал много жалоб по осенне-весеннему периоду)
- учитывая их не очень высокую производительность, пока ванная наполнится - вода несколько остынет. На сколько - зависит от многих факторов. Отсюда - необходимость постоянного подлива. В то же время качественные бойлеры, по ТТД производителя, расходуют 1-1,5 КВт/сутки на поддержание стабильной температуры при отсутствии отбора.
Учитывая высокую потребляемую мощность, что предъявляет дополнительные требования к проводке и автоматом не только в квартире, более высокая экономичность проточников не очевидна.
Думал-думал :) ... Остановился на бойлере Electrolux. Хочется хотя бы лет на 5 забыть.

ANDRYUXA77
20.04.2007, 20:05
[QUOTE=ANDRYUXA77;1193760]

Да ,ладно:rolleyes: поживем увидим!По крайней мере есть гарантия на бак-не доживет-поменяют!И никто не разводил-сами сделали выбор!

По поводу - поменяют я не был бы так уверен...Спишут на неправильную установку эксплуатацию и не вовремя сделанную профилактику...

kotisas
20.04.2007, 20:05
)))не поменяют уж поверьте(((
Ничего ничего, как говорится скупой платит дважды,дурак трижды,а лох пожизни.Так что быть скупым в наше время не так уж и зазорно..

NeMo
21.04.2007, 01:41
задавайте вопрос поконкретней отвечу...

Да вот часть инфы уже получил. Просто опыта не было
с этими приборами. Никто не покупает из-за мощности.
А вот оказываецца, что и мощность не проблема.

Хотелось бы спросить, как они вообще в эксплуатации?
Много ли отказов, насколько надёжны?
Именно интересуют Siemens Clickfix. По внешнему виду
доверия они внушают больше, чем бойлеры.

NeMo
21.04.2007, 01:57
я так понимаю еще один плюс проточника размеры.
А соориентируйте плз по ценам на проточники если владеете этой инфой. И по установке плз.

Размеры (http://www.siemens-pt.com.ua/?item_id=85) - как и у обычного газового котла.
Стоят в зависимости от типа управления по-разному.
Гидравлика - от 160 евро, Электроника - от 290.
Я имел ввиду те приборы, которые умеют греть до
60-ти градусов 7,3 литра в минуту. Ну и жрут они
от 16-ти до 24 КВт.

Dreamcat
21.04.2007, 08:33
насколько реально сегодня установить газовую колонку и не париться

ANDRYUXA77
21.04.2007, 11:24
Проточники, из того что я про них смотрел (и как ты писал), действительно ориентированы при нагреве на увеличение температуры поступающей воды на 25-30 градусов. Но вот смущает:
- достаточно ли этого для нормального душа, ванной ? (встречал много жалоб по осенне-весеннему периоду)
- учитывая их не очень высокую производительность, пока ванная наполнится - вода несколько остынет. На сколько - зависит от многих факторов. Отсюда - необходимость постоянного подлива. В то же время качественные бойлеры, по ТТД производителя, расходуют 1-1,5 КВт/сутки на поддержание стабильной температуры при отсутствии отбора.
Учитывая высокую потребляемую мощность, что предъявляет дополнительные требования к проводке и автоматом не только в квартире, более высокая экономичность проточников не очевидна.
Думал-думал :) ... Остановился на бойлере Electrolux. Хочется хотя бы лет на 5 забыть.

Для двух точек отбора нужен 3 фазный проточник с мощностью 19 - 24 киловатта ...

Electrolux - не берите, там всего 1 год гарантии возьмите Thermal Spane он производится на заводе Fagor в Испании этот же завод делает продукцию для бренда Electrolux и абсолютно идентичен Electroluxu ...Но 2 года гарантии на электрику и 7 лет на бак...И по цене дешевле существенно...

Garran
21.04.2007, 12:55
...Electrolux - не берите, там всего 1 год гарантии возьмите Thermal Spane он производится на заводе Fagor в производится на заводе Fagor в Испании этот же завод делает продукцию...
У меня лежит буклетик, написано Termal Spaine. Вот и есть сомнения, не получится ли как:

:) У вас водонагреватель "Thermex" производства Lorenzi Groop Италия один из наилучших по качеству ЭВН ввозившихся на территорию Украины сейчас не ввозятся в связи с проблемами у производителя...Сейчас на рынке присутствуют модели с названием "Термекс" написанным русскими буквами - это баки китайского производства и ничего общего с Италией не имеют...

Respectable
21.04.2007, 13:33
Ребята ставят водонагреватели , счетчики хол.,гор. воды,сантехнические работы,ежегодная профилактика водонагревателей, стиральных машин, замена магниевых анодов, на поселке Котовского и в городе , на Таирово не ставят далеко ехать...Гарантия на произведённые работы 1 год.

тел. 8 097 270 03 04 - Анатолий
8 097 141 41 19 - Федор

Только что позвонил, в районе Черемушек они не работают, но по разговору довольно таки приятные и вежливые люди, а это немаловажно!

lary_sa
21.04.2007, 21:25
2 Garran
Термал собирают в Донецке, но бойлер хороший. Тьфу-тьфу, не жалуемся.

ANDRYUXA77
22.04.2007, 08:06
2 Garran
Термал собирают в Донецке, но бойлер хороший. Тьфу-тьфу, не жалуемся.

В Харькове вкручивают электрическую часть , но полный цикл производства находится в Испании на заводе Fagor.поставщике бренда Elektrolux...

lary_sa
22.04.2007, 08:49
Извините, и правда в Харькове, перепутала.

Garran
22.04.2007, 09:30
2 lary_sa
2 ANDRYUXA77
Спасибо. Оказывается таки есть нюансы :search:

Respectable
22.04.2007, 18:57
Сегодня прошелся по магазинам, настроился на горенью, и узнал, что все бойлеры отличаются еще такими вещами как "сухой тен" и "керамика", и все про это молчат:( Что думаете об этом?

NeMo
22.04.2007, 19:11
В этой теме вроде бы писали (https://forumodua.com/showpost.php?p=1190291&postcount=40) знатоки,
что как раз Горенье брать не стОит.
И писали, что сухой тен - разводилово.

ANDRYUXA77
23.04.2007, 09:06
Сегодня прошелся по магазинам, настроился на горенью, и узнал, что все бойлеры отличаются еще такими вещами как "сухой тен" и "керамика", и все про это молчат:( Что думаете об этом?

Химический состав Керамики в ЭВН идентичен практически во всех ЭВН ...Разнятся способы ее нанесения продвинутый способ напыление в электростатическом поле , отсталый - жидкостный способ обливают раствором и запекают в печи ...Те которые обливают и запекают у них толстый не эластичный слой эмали с микротрещинами , когда бак нагревается идут тепловые деформации и появляются дополнительные микротрещины все это приводит к преждевременной течи бака ...

По поводу сухого тэна...Цена комплектующих обычного ЭВН Анод - 25 гр,Прокладка - 20 гр,ТЭН - 80гр,Термостат с термозащитой - 65гр = 190 гр за всю начинку(починит даже ребёнок если сломается)...

Комплектующие ЭВН с сухим тэном, 2 ТЭНА - 2*100=200гр,прокладка 50гр,Анод - 80гр,капиллярный термостат - 120 гр, термозащита 80 гр=530 гр(цены приведены если знать где брать и что чинить , если обратиться в сервис умножайте приведенные цены на 2 ) ...Дальше как говорится думайте сами....

VladMan
23.04.2007, 09:23
блин целая проблема установить этот бойлер. Обзвонил пол авизо, почему-то приморский р-н всех сильно смущает. Все советуют ехать на малину и там искать.. Времени нет. Нашел одного по газете.. вроде договорился. Если нормальный окажется контакты потом сюда вывалю.

Respectable
24.04.2007, 20:03
У меня уже крыша едет с этими бойлерами:( Началось все с выбора бойлера, а закончилось пустословством уже третьего сантехника: двое так и не дошли, а третий загнул цену равную бойлеру, да еще плюс материалы:( НАРОД, помогите найти нормального сантехника, который обслуживает ЧЕРЕМУШКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ANDRYUXA77
24.04.2007, 20:34
У меня уже крыша едет с этими бойлерами:( Началось все с выбора бойлера, а закончилось пустословством уже третьего сантехника: двое так и не дошли, а третий загнул цену равную бойлеру, да еще плюс материалы:( НАРОД, помогите найти нормального сантехника, который обслуживает ЧЕРЕМУШКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

нормальная цена 250 гривен + материалы ...Езжайте на малину подойдите в точки где торгуют бойлерами там вам все подскажут...

Alexandr
24.04.2007, 20:47
Да сами установите. Нынешние конструкторы из металопластиковых труб труда не составят. Позовите какого-нибудь кума с инструментом и вперед. Полчаса работы (или чуть больше, если стены долбить). :)

ANDRYUXA77
24.04.2007, 21:43
Да сами установите. Нынешние конструкторы из металопластиковых труб труда не составят. Позовите какого-нибудь кума с инструментом и вперед. Полчаса работы (или чуть больше, если стены долбить). :)

Да вы правы, все очень просто, при условии что рука набита ...Но если опыта нет тогда однозначно где то будет подкапывать какой то оринг сорвешь и придется бежать докупать , да и риск притопить соседей после самостоятельной установки присутствует как никак трубы под давлением , некачественно прикрутил оп и готово...Поэтому если не совсем туго с деньгами лучше взять сантехника и сэкономить время и самое главное нервы...

Alexandr
24.04.2007, 21:50
Да вы правы, все очень просто, при условии что рука набита ...Но если опыта нет тогда однозначно где то будет подкапывать какой то оринг сорвешь и придется бежать докупать , да и риск притопить соседей после самостоятельной установки присутствует как никак трубы под давлением , некачественно прикрутил оп и готово...Поэтому если не совсем туго с деньгами лучше взять сантехника и сэкономить время и самое главное нервы...

А мне было поприколу.:) Просто купил немного больше всяких соединений, рано или поздно пригодится (что и произошло, но не у меня). И сделал.
А набитая рука там совсем не нужна, если в детстве с конструктором баловался. :D

ANDRYUXA77
24.04.2007, 22:17
А мне было поприколу.:) Просто купил немного больше всяких соединений, рано или поздно пригодится (что и произошло, но не у меня). И сделал.
А набитая рука там совсем не нужна, если в детстве с конструктором баловался. :D

Ну если по приколу тогда да....

VladMan
25.04.2007, 09:20
У меня уже крыша едет с этими бойлерами:( Началось все с выбора бойлера, а закончилось пустословством уже третьего сантехника: двое так и не дошли, а третий загнул цену равную бойлеру, да еще плюс материалы:( НАРОД, помогите найти нормального сантехника, который обслуживает ЧЕРЕМУШКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я вроде нашел вменяемого. В четверг установка. Если понравится порекомендую.

Respectable
25.04.2007, 18:28
Я вроде нашел вменяемого. В четверг установка. Если понравится порекомендую.

О! Шикарно, жду с нетерпением, только не забудь.

_Sanyok_
25.04.2007, 18:48
Кто что скажет о нашем вроде отечественном бойлере ТЕПЛО ? Teplo вроде гарантия 7 лет и стоит недорого(600 грн - 80 литров) Стоит ли брать?

Respectable
25.04.2007, 18:51
Кто что скажет о нашем вроде отечественном бойлере ТЕПЛО ? Teplo вроде гарантия 7 лет и стоит недорого(600 грн - 80 литров) Стоит ли брать?

Раз отечественный, значит сделаный ногами. Бери лучше аристон, не такая уж и разница в цене.

ANDRYUXA77
25.04.2007, 19:19
Раз отечественный, значит сделаный ногами. Бери лучше аристон, не такая уж и разница в цене.

Ariston , Baxi,Thermal,Atlantic - можно брать, выбирая на свой кошелек ,остальные стоит воздержаться...

pupsa
25.04.2007, 20:46
Ну хорошо.... А раскажите пожалуйста, как часто нужно делать чистку( или профилактику) бойлера???? и сколько это стоит?
И посоветуйте пожалуйста , к кому по этому поводу обратиться...

Respectable
25.04.2007, 21:02
Ну хорошо.... А раскажите пожалуйста, как часто нужно делать чистку( или профилактику) бойлера???? и сколько это стоит?
И посоветуйте пожалуйста , к кому по этому поводу обратиться...

7 лет висит на старой квартире и ни разу не чистил, легше купить новый в случае чего. А так, рекомендуют раз 2 года.

ANDRYUXA77
25.04.2007, 21:02
Ну хорошо.... А раскажите пожалуйста, как часто нужно делать чистку( или профилактику) бойлера???? и сколько это стоит?
И посоветуйте пожалуйста , к кому по этому поводу обратиться...

Учитывая что вода в Одессе жесткая то есть с большим содержанием солей кальция , магниевый анод успевает разрушиться за год и далее не справляется с функцией защиты бойлера от коррозии , поэтому профилактику необходимо делать раз в год ...В принципе можно это делать самому сложного ничего нет ...Если не можете делать сами либо не хотите обратитесь к любому сантехнику работа стоит 100 гривен + магниевый анод стоимостью от 25-30 гривен(в обычном бойлере) до 100 гр (в Электролюксе АЕГ Гореньи)...С анодами есть нюансы продается много самодельных анодов которые со своими функциями не справляются и могут быть вредными для здоровья из за непонятного химического состава как правило они небрежно отлиты с наплывами итд итп ...Оригинальные аноды продаются в упаковке и выполнены аккуратно , хотя стоят столько же как и самодельные...

pupsa
25.04.2007, 21:11
Учитывая что вода в Одессе жесткая то есть с большим содержанием солей кальция , магниевый анод успевает разрушиться за год и далее не справляется с функцией защиты бойлера от коррозии , поэтому профилактику необходимо делать раз в год ...В принципе можно это делать самому сложного ничего нет ...Если не можете делать сами либо не хотите обратитесь к любому сантехнику работа стоит 100 гривен + магниевый анод стоимостью от 25-30 гривен(в обычном бойлере) до 100 гр (в Электролюксе АЕГ Гореньи)...С анодами есть нюансы продается много самодельных анодов которые со своими функциями не справляются и могут быть вредными для здоровья из за непонятного химического состава как правило они небрежно отлиты с наплывами итд итп ...Оригинальные аноды продаются в упаковке и выполнены аккуратно , хотя стоят столько же как и самодельные...

Не.... Вариант "сама" отпадает.....:nea:
Посоветуйте кому позвонить, чтоб пришли и сделали... Район 1 ст. Черноморской дороги...

АнченА
26.04.2007, 07:15
Не.... Вариант "сама" отпадает.....:nea:
Посоветуйте кому позвонить, чтоб пришли и сделали... Район 1 ст. Черноморской дороги...

Найди сервис центр фирмы бойлера и обратись туда!С улицы лучше не звать,а то начистят тебе!
Сервис центр Тепло вбили наш телефон в базу и сказали что каждый год будут звонить с предложением о чистке и диагностике бойлера. Если какие вопрос, то им звонить!
Тут писали что отечественные так же и сделаны,не согласна,довольно приличный дизайн у Тепло,и делается сейчас на итальянском оборудовании.

kotisas
26.04.2007, 19:20
Тут писали что отечественные так же и сделаны,не согласна,довольно приличный дизайн у Тепло,и делается сейчас на итальянском оборудовании.
а не сказали, что работают японцы????очень удивительно!
И причем тут дизайн??крашенный снаружи цилиндр из металла??!!
Сущность проблемы внутри...а советовать вы имеете право когда он у Вас лет 7 простоит..вот
:rose:

ANDRYUXA77
26.04.2007, 21:42
а не сказали, что работают японцы????очень удивительно!
И причем тут дизайн??крашенный снаружи цилиндр из металла??!!
Сущность проблемы внутри...а советовать вы имеете право когда он у Вас лет 7 простоит..вот
:rose:

:good: Добавлю от себя , либо имея какой то опыт обращения с данными устройствами...

АнченА
27.04.2007, 07:00
а не сказали, что работают японцы????очень удивительно!
И причем тут дизайн??крашенный снаружи цилиндр из металла??!!
Сущность проблемы внутри...а советовать вы имеете право когда он у Вас лет 7 простоит..вот
:rose:

На 7 лет хорошей работы я согласна!Нет ничего вечного,со временем все меняется!
У нас есть что-то вечное?!
А про дизайн...мне лично не нравится, чтоб в ванне висел огрмный металлический бак окрашенный в белый цвет!Или Вы на дизайн при покупке не обращаете внимание?!

Respectable
05.05.2007, 20:19
Сегодня купил бойлер в "Фокстроте", прождал пол дня, а его так и не доставили. Обслуживание на НУЛЕ. Делайте выводы:rtfm:

NeMo
06.05.2007, 14:56
Так выходные ж? Фигасе "на нуле" ... я у шоци.
Шо ж человеку ещё-то нужно для полного удовлетворения?
В Шаббат люди ради него работают, а он ещё не доволен...
пипец.

Respectable
06.05.2007, 17:18
Так выходные ж? Фигасе "на нуле" ... я у шоци.
Шо ж человеку ещё-то нужно для полного удовлетворения?
В Шаббат люди ради него работают, а он ещё не доволен...
пипец.

Выходные??? А где ты видел супермакеты закрывающиеся на выходные???Ручник сними! :sarcastic_hand: У меня складывается впечатление, что ты в жизни нигде не работал, раз не знаешь такой ВАЖНОЙ и в то же время елементарной вещи, как пунктуальность! К тому же я пол дня просидел дома, когда мог погулять, да и сантехника пришлось отправлять обратно. :rtfm:

ANDRYUXA77
06.05.2007, 17:47
Выходные??? А где ты видел супермакеты закрывающиеся на выходные???Ручник сними! :sarcastic_hand: У меня складывается впечатление, что ты в жизни нигде не работал, раз не знаешь такой ВАЖНОЙ и в то же время елементарной вещи, как пунктуальность! К тому же я пол дня просидел дома, когда мог погулять, да и сантехника пришлось отправлять обратно. :rtfm:

Купил бы на рынке и не парился ,цена дешевле ,привезут бесплатно да еще и сантехника порекомендуют нормального...

NeMo
06.05.2007, 17:50
Согласен, с пунктуальностью доставка у всех хромает.
Там забыли внести в график развозки, тут в пробке застряли,
машина поломалась, батарейки в телефоне сели. ))

Respectable
06.05.2007, 20:16
Купил бы на рынке и не парился ,цена дешевле ,привезут бесплатно да еще и сантехника порекомендуют нормального...

Ошибаешься! Недавно, 3 месяца назад, брал на малине стиралку, заплатили за доставку, так еще когда они приехали затребовали 10 грн. за этаж. И на рынке вовсе не дешевле.

kotisas
06.05.2007, 22:01
[QUOTE=Respectable;1240852]Ошибаешься! Недавно, 3 месяца назад, брал на малине стиралку, заплатили за доставку, так еще когда они приехали затребовали 10 грн. за этаж. И на рынке вовсе не дешевле.

покупал уже 4 машинки---дешевле чем на МАЛИНЕ нет нигде,правда брал БОШ.По другим маркам не скажу.
По бойлерам ,опять-таки в зависимости от марки,но так чтоб в магазине было дешевле??большие сомнения.
Скажите какой и за сколько!!уточню рыночную цену!

Respectable
06.05.2007, 22:09
[QUOTE=Respectable;1240852]Ошибаешься! Недавно, 3 месяца назад, брал на малине стиралку, заплатили за доставку, так еще когда они приехали затребовали 10 грн. за этаж. И на рынке вовсе не дешевле.

покупал уже 4 машинки---дешевле чем на МАЛИНЕ нет нигде,правда брал БОШ.По другим маркам не скажу.
По бойлерам ,опять-таки в зависимости от марки,но так чтоб в магазине было дешевле??большие сомнения.
Скажите какой и за сколько!!уточню рыночную цену!

Ariston Ti Tronic (80 литров) - 709,0 грн., аж интересно стало :scratch_oh:

АнченА
07.05.2007, 07:04
Сегодня купил бойлер в "Фокстроте", прождал пол дня, а его так и не доставили. Обслуживание на НУЛЕ. Делайте выводы:rtfm:

Так привезли бойлер?И что они сказали в свое оправдание?
А на малине всегда доставка была платной+подьем на этажи,если без лифта тоже платное.
В магазинную стоимость доставка бесплатно включена,а вот подымают либо тоже за деньги, либо если надавить на них.....то и бесплатно!Так у нас сосед на 4 этаж заставил рабочих из Фокстрота тянуть ему холодильник бесплатно,мол доставка до двери бесплатно,еще начал руководству магагазина звонить!

VladMan
07.05.2007, 08:19
[QUOTE=kotisas;1241098]

Ariston Ti Tronic (80 литров) - 709,0 грн., аж интересно стало :scratch_oh:

Кстати брал там же, тока на 100 литров - 773 грн.

kotisas
07.05.2007, 08:49
[QUOTE=kotisas;1241098]

Ariston Ti Tronic (80 литров) - 709,0 грн., аж интересно стало :scratch_oh:

)))Цена хорошая.В данном случае спишу на исключение из правил)).Хотя точно скажу во вторник.Фокстрот является официальным дилером Ariston в связи с этим я думаю и присутствует низкая цена..
А бойлерок хорош

pupsa
07.05.2007, 09:56
[QUOTE]

Ariston Ti Tronic (80 литров) - 709,0 грн., аж интересно стало :scratch_oh:

Respectable, А вам его уже установили?
Если ещё будут устанавливать- то узнайте, пожалуйста, у них делают ли они чистку бойлера, сколько это стоит, и номера телефонов.....:)
А то я так и не нашла к кому обращаться по-поводу чистки...:(

ANDRYUXA77
07.05.2007, 11:51
[QUOTE=kotisas;1241098]

Ariston Ti Tronic (80 литров) - 709,0 грн., аж интересно стало :scratch_oh:

650 гривен ... или 130 долларов...Не может быть в магазине цена ниже чем на рынке в принципе затраты совершенно разные...

Respectable
07.05.2007, 21:06
Так привезли бойлер?И что они сказали в свое оправдание?
А на малине всегда доставка была платной+подьем на этажи,если без лифта тоже платное.
В магазинную стоимость доставка бесплатно включена,а вот подымают либо тоже за деньги, либо если надавить на них.....то и бесплатно!Так у нас сосед на 4 этаж заставил рабочих из Фокстрота тянуть ему холодильник бесплатно,мол доставка до двери бесплатно,еще начал руководству магагазина звонить!

Привезли на следующий день. Занесли в коридор, быстро распаковали и ушли. Я потом еще минут 20 все барахло растаскивал:( Кстати, жена устроила им раздолбон, и не зря, так что смело отсаивайте свои права:good:

Jess
12.05.2007, 16:51
Хочу брать себе на 80 л либо Аристон, либо Термал.
Подскажите, кто знает, за какое время нагревается вода в Термале (ну например до 50 градусов) и Аристоне соответсвенно

Garran
12.05.2007, 17:33
Подскажите, кто знает, за какое время нагревается вода в Термале (ну например до 50 градусов) и Аристоне соответсвенно По паспортным данным, показывающим время подогрева на ХХ градусов от температуры поступающей воды (ΔT):
Termal-ов 80-литровых нет. Есть 2 модели по 75л
Universal CB-75U1 - подогрев на 50 градусов - 145 минут
Slim M-75U1 - подогрев на 50 градусов - 165 минут
Ariston-ов - несколько моделей 80 л. К примеру:
ARISTON TI TRONIC 80 V - подогрев на 45 градусов - 3ч.06мин

ANDRYUXA77
12.05.2007, 21:45
Хочу брать себе на 80 л либо Аристон, либо Термал.
Подскажите, кто знает, за какое время нагревается вода в Термале (ну например до 50 градусов) и Аристоне соответсвенно

Есть Термаль 80 литров производство завод Атлантик Франция и Термаль 75 литров производства Фагор Испания..В первом ТЭН мощностью 1.5 квт и соответственно время нагрева дольше...Во втором 2 ТЭНА по 900 ватт и время нагрева меньше ...Первый круглой формы второй квадратный...Предпочтительней приобретать французский из за более простой и дешёвой в ремонте конструкции...По сравнению со временем нагрева с Аристоном , оно приблизительно одинаково...

Respectable
15.05.2007, 20:31
[QUOTE=Jess;1258855]Хочу брать себе на 80 л либо Аристон, либо Термал.

Кстати, неделю назад купил Аристон в "Фокстроте" на "Новом Привозе", сантехник, устанавливая его, по каким то признакам установил, что сделан не у нас, поэтому есть надежда на качество.

VladMan
16.05.2007, 08:15
Кстати, неделю назад купил Аристон в "Фокстроте" на "Новом Привозе", сантехник, устанавливая его, по каким то признакам установил, что сделан не у нас, поэтому есть надежда на качество.

Кстати, а скажите плз, сантехник был тот которого я Вам дал? И как поставил? А то я шото никак не могу разобраться с тем как этот бойлер сливает воду через сливной краник снизу. Я так понимаю что избыточное давление при нагреве и поэтому происходит слив. Но вроде он поставил какую-то штуковину регулирующую давление на входе, понизили его до 1,5, а все равно при нагреве иногда прокапывает.. Как-то меня это напрягает, а сантехник никак не доедет посмотреть.. все занят.

Maks.....
16.05.2007, 10:20
Кстати, а скажите плз, сантехник был тот которого я Вам дал? И как поставил? А то я шото никак не могу разобраться с тем как этот бойлер сливает воду через сливной краник снизу. Я так понимаю что избыточное давление при нагреве и поэтому происходит слив. Но вроде он поставил какую-то штуковину регулирующую давление на входе, понизили его до 1,5, а все равно при нагреве иногда прокапывает.. Как-то меня это напрягает, а сантехник никак не доедет посмотреть.. все занят.
Будет покапывать. Тут без трубочки в канализацию или в сливной бачек не обойтись. А крутить этот клапан - это конечно все прикольно, но обратные клапаны не дают расширающейся воде в баке при нагреве выдавливать эту самую воду в водопровод...задним ходом. Потому и эти клапаны и придуманы - лишнее давление стравливать. А то бак разорвет.

Respectable
16.05.2007, 20:50
Будет покапывать. Тут без трубочки в канализацию или в сливной бачек не обойтись. А крутить этот клапан - это конечно все прикольно, но обратные клапаны не дают расширающейся воде в баке при нагреве выдавливать эту самую воду в водопровод...задним ходом. Потому и эти клапаны и придуманы - лишнее давление стравливать. А то бак разорвет.

Слышал то же самое, теоретически понимаю, но на практике не совсем, т.к. на старой квартире стоял 50 литровый бойлер (Baxi) и уже сколько лет не знал такой проблемы. Если можете, объясните почему.

Respectable
16.05.2007, 20:54
Кстати, а скажите плз, сантехник был тот которого я Вам дал? И как поставил? А то я шото никак не могу разобраться с тем как этот бойлер сливает воду через сливной краник снизу. Я так понимаю что избыточное давление при нагреве и поэтому происходит слив. Но вроде он поставил какую-то штуковину регулирующую давление на входе, понизили его до 1,5, а все равно при нагреве иногда прокапывает.. Как-то меня это напрягает, а сантехник никак не доедет посмотреть.. все занят.

Нет, воспользовался услугами другого, т.к. цена и время подошли, но по правде говоря, сделал не особо:nea:

ANDRYUXA77
16.05.2007, 22:31
[QUOTE=Jess;1258855]Хочу брать себе на 80 л либо Аристон, либо Термал.

Кстати, неделю назад купил Аристон в "Фокстроте" на "Новом Привозе", сантехник, устанавливая его, по каким то признакам установил, что сделан не у нас, поэтому есть надежда на качество.

Понтанер ваш сантехник пыль в глаза пустить мастер ...Аристоны у нас не производятся ...Украина получает их с польского завода МТС, в крайнем случае если поляки с объемами не справляются - из Италии...

Maks.....
17.05.2007, 08:22
Слышал то же самое, теоретически понимаю, но на практике не совсем, т.к. на старой квартире стоял 50 литровый бойлер (Baxi) и уже сколько лет не знал такой проблемы. Если можете, объясните почему.
Легко. На старой квартире давление в водопроводе было слабовато (ниже уровня срабатывания защитного клапана) + или не было обратных клапанов на входе...или они были не высшего качества, или просто со временем стали пропускать. Или же бойлер был включен на средний уровень нагрева. Кстати, перепускной клапан - там тоже и обратный клапан стоит.

Respectable
17.05.2007, 16:31
Легко. На старой квартире давление в водопроводе было слабовато (ниже уровня срабатывания защитного клапана) + или не было обратных клапанов на входе...или они были не высшего качества, или просто со временем стали пропускать. Или же бойлер был включен на средний уровень нагрева. Кстати, перепускной клапан - там тоже и обратный клапан стоит.

А можно уточнить - слабоватое давление это сколько и каков средний и высокий уровень нагрева? :)

Maks.....
17.05.2007, 16:38
Я уточнить не смогу:) У каждого бойлера свои показатели максимально допустимого рабочего давления и срабатывания перепускного клапана. Если обратного клапана нет или он неисправен + давление в водопроводе меньше давления, на которое расчитано открывание перепускного клапана, то ниче течь не будет. Обратно в водопровод водичка будет выдавливаться.
Короче...чистая физика:) К теме отношения не имеющая... Если очень сильно надо - могу в ЛС:)

ANDRYUXA77
17.05.2007, 17:46
Я уточнить не смогу:) У каждого бойлера свои показатели максимально допустимого рабочего давления и срабатывания перепускного клапана. Если обратного клапана нет или он неисправен + давление в водопроводе меньше давления, на которое расчитано открывание перепускного клапана, то ниче течь не будет. Обратно в водопровод водичка будет выдавливаться.
Короче...чистая физика:) К теме отношения не имеющая... Если очень сильно надо - могу в ЛС:)

Скорей всего клапан был пережат и потому не открывался и не стравливал водичку...Рабочее давление бака максимально 5 атмосфер , желательно ограничиватьдо 3 , с помощью редуктора давления в магистраль...Это будет полезно не только для водонагревателя но и для стиральной машинки , и иной бытовой техники подключенной к холдной воде....

Makros
18.05.2007, 18:39
НовоТек хорошие бойлеры 80 литров с ГОЛОВОЙ хватает на 4. Он расчитан на 2 полных ванны. регулировка температуры ,фильтр,не очень большое энерго потребление.

ANDRYUXA77
19.05.2007, 00:04
НовоТек хорошие бойлеры 80 литров с ГОЛОВОЙ хватает на 4. Он расчитан на 2 полных ванны. регулировка температуры ,фильтр,не очень большое энерго потребление.

Если не знаешь что сказать тогда лучше промолчи , чтобы не приняли за идиота...:(

kotisas
19.05.2007, 07:04
Если не знаешь что сказать тогда лучше промолчи , чтобы не приняли за идиота...:(

+1))))
Информация прозвучала на правах рекламы)

Goga504
19.05.2007, 10:16
У моих друзей магазин сантехники.Посоветовали бойлер TERMAL на 50 литров (для 2-х человек хватает). Купил, доволен. Работает два года без поломок. TERMAL французкий но сделан в Украине. Они торгуют бойлерами более пяти лет. С их слов: Одесские "гамно" - много жалоб и плохо продаются, хотя дешевле нет; TERMAL нормальное соотношение цена-качество, Ariston чуть дороже но качество соответствует цене!

Shakira
21.05.2007, 11:59
Сколько денег стоит TERMAL на 50 л. ?

ANDRYUXA77
21.05.2007, 23:05
Termal Spane - 850 гривен
Termal France - 670 гривен
Ariston Ti tronic - 630 гривен
Regent - 500 гривен (выпускает завод который делает Аристон дешевый сегмент )

Ленка
22.05.2007, 08:56
Моя сотрудница говорит, что купили сначала на 80 литров потом меняли на 50, потому что зимой вода горячая и так есть, а летом ванную принимать не хочется, а для душа 50 л хватит и на семью из 4х человек.
Вот я и задумалась - хорошо что не успела купить 100 литров,
А что подсказывает ваш опыт?

El Comandante
22.05.2007, 09:13
Моя сотрудница говорит, что купили сначала на 80 литров потом меняли на 50, потому что зимой вода горячая и так есть, а летом ванную принимать не хочется, а для душа 50 л хватит и на семью из 4х человек.
Вот я и задумалась - хорошо что не успела купить 100 литров,
А что подсказывает ваш опыт?
На 4-х человек, 1 из которых проводит дома в месяц неделю, 100 литров - самое оно, ни много, ни мало.

Maks.....
22.05.2007, 09:15
Большого бойлера много не бывает...

VladMan
22.05.2007, 09:22
Большого бойлера много не бывает...

Эт точно. :)

Ленка
22.05.2007, 10:59
У меня ванная на двоих человек, буду брать 100 литров.

Almond
22.05.2007, 19:38
Ariston 80 литров 1200 Вт, жив и здоров уже 11 лет. Без ремонта и замены ТЭНа! Семье из 3 человек, одному из которых - 3 года - вполне достаточно. Ни много, ни мало. Маленькому - набирается ванна, взрослые под душем.

ANDRYUXA77
23.05.2007, 10:41
Ariston 80 литров 1200 Вт, жив и здоров уже 11 лет. Без ремонта и замены ТЭНа! Семье из 3 человек, одному из которых - 3 года - вполне достаточно. Ни много, ни мало. Маленькому - набирается ванна, взрослые под душем.

Круто вам повезло с баком , обычно больше 10 лет редко какой ЭВН выживает....

АнченА
25.05.2007, 08:02
Кстати, а скажите плз, сантехник был тот которого я Вам дал? И как поставил? А то я шото никак не могу разобраться с тем как этот бойлер сливает воду через сливной краник снизу. Я так понимаю что избыточное давление при нагреве и поэтому происходит слив. Но вроде он поставил какую-то штуковину регулирующую давление на входе, понизили его до 1,5, а все равно при нагреве иногда прокапывает.. Как-то меня это напрягает, а сантехник никак не доедет посмотреть.. все занят.

Сантехник когда устанавливал нам бойлер вывел трубочку в бачок унитазный.Как обьяснил,если перепады давления,то чтоб на пол не капала вода будет такой дренаж.Пока вроде нормально-трубочка сухая:)

Кац
28.05.2007, 07:55
у меня бойлер Сименс на 100 литров, никаих лампочек, термометров.всё строго и аккуратно, работает уже лет 8 наверное, проблем никаких, ничего не менял и не ремонтировал.особенно радует его экономичность и теплодержание.
Когда ставили поставил себе срывной клапан (25 уеее) хорошая штука, надёжная. От неё провел в сливной бачок трубку и сплю спокойно.При нагреве вода расширяется и "лишняя" сбрасывается через этот клапан в канализацию и если вдруг что-то где-то заклинит и вода закипит, хотя это не реально, то лишнее легко уйдёт в слив
вот фотка этой штуковины
http://keep4u.ru/imgs/b/070528/4cd57d070ecbb7b9e8.jpg

ANDRYUXA77
28.05.2007, 16:46
И сколько этот девайс денег стоил, тогда????Поделитесь пожалуйста этой инфой....

Кац
28.05.2007, 17:26
И сколько этот девайс денег стоил, тогда????Поделитесь пожалуйста этой инфой....

тогда бойлер стоил посмоему 200-220 плюс 25 клапан

Respectable
31.05.2007, 12:51
Купил и установил бойлер. Висит около трех недель, не пользуюсь им, т.к. воду горячую не отключают и похоже не собираются. Как думаете, стоит ли прогнать воду - мало ли, и если да, то почему и как часто?:)

ANDRYUXA77
01.06.2007, 09:10
Купил и установил бойлер. Висит около трех недель, не пользуюсь им, т.к. воду горячую не отключают и похоже не собираются. Как думаете, стоит ли прогнать воду - мало ли, и если да, то почему и как часто?:)

Нет ничего не надо делать просто отключите его на автомате....

pupsa
01.06.2007, 09:27
Я, кстати нашла мастера, который по бойлерам( установка, ремонт, профилактика):) 8-067-934-72-29 Сергей...

Respectable
01.06.2007, 18:25
Нет ничего не надо делать просто отключите его на автомате....

Я имел ввиду не електрику, меня беспокоит, что вода в бойлере 3 неделю простаивает. Как мне кажется, она елементарно может завоняться, вроде:search:

ANDRYUXA77
01.06.2007, 22:23
Я имел ввиду не електрику, меня беспокоит, что вода в бойлере 3 неделю простаивает. Как мне кажется, она елементарно может завоняться, вроде:search:

Даже если завоняется при начале эксплуатации спустите, в этом нет ничего страшного ....

Одинокая душа
19.08.2007, 16:55
Ребята, если кто-то что-то знает о бойлерах - отзовитесь!!!!
Подскажите, пожалуйста!!!А то прошлись по магазинам бытовой техники, зашли на Малину и нигде никто ничего вразумительного не сказал... А мы хотим тонкий (ванная совмещенная с туалетом и маленькая) бойлер на 80л.

Assedo
19.08.2007, 17:13
Ну во-первых можете поставить бойлер где-нить в угол, чтоб места меньше занимал (визуально тоже). Ну а вообще они стандартные так что особо и не выберешь. А что касается фирмы, то не стоит особо ганяться за зарубежными марками (это касается только бойлеров). Там нет сложных электронных компонентов в которых иностранные компании считаются лидерами. Мой совет взять что-нибудь из нашего Одесского производства: Teplo или NovaTec. Очень хорошие бойлеры и даже если что-то случиться (в чем я сомневаюсь, может лет через 10) с сервисом проблем абсолютно нет.
Мнение свое такое имею в связи с большим количеством установленных бойлеров у знакомых как одной так и другой марки. У самого например Teplo стоит (2шт) Проблем нет уже 1 год. Лучше не пожалеть денег на сантехнику и качественную установку....

Одинокая душа
19.08.2007, 17:24
Ну во-первых можете поставить бойлер где-нить в угол, чтоб места меньше занимал (визуально тоже). Ну а вообще они стандартные так что особо и не выберешь. А что касается фирмы, то не стоит особо ганяться за зарубежными марками (это касается только бойлеров). Там нет сложных электронных компонентов в которых иностранные компании считаются лидерами. Мой совет взять что-нибудь из нашего Одесского производства: Teplo или NovaTec. Очень хорошие бойлеры и даже если что-то случиться (в чем я сомневаюсь, может лет через 10) с сервисом проблем абсолютно нет.
Мнение свое такое имею в связи с большим количеством установленных бойлеров у знакомых как одной так и другой марки. У самого например Teplo стоит (2шт) Проблем нет уже 1 год. Лучше не пожалеть денег на сантехнику и качественную установку....

А Teplo или NovaTec бывают тонкие? Не видели,кстати их вообще.. Зато видели российский Термекс и АТТ,но о таких никогда не слышали, поэтому наводит на смутные сомнения..А где можно найти Teplo или NovaTec?

valkiria
19.08.2007, 19:50
У меня лично Термекс стоит(уже полгода) на 80 л. Довольна, претензий нет, есть регулировка температуры(что очень удобно и экономично). Сказать,чтоб очень тонкий-не могу, у меня в ванной тоже некуда было вешать,так я повесила над мойкой в кухне. Головой пока никто не бился:) На прошлой работе тоже Термекс был.

valkiria
19.08.2007, 19:51
З.Ы. стоил он недорого-около 800грн, сейчас, наверное, дешевле.

Assedo
19.08.2007, 21:07
А Teplo или NovaTec бывают тонкие? Не видели,кстати их вообще.. Зато видели российский Термекс и АТТ,но о таких никогда не слышали, поэтому наводит на смутные сомнения..А где можно найти Teplo или NovaTec?
Teplo в Стиноле и др. подобных магазинах... Nova Tec на любом базаре либо в ихнем фирменном магазине Фрунзе угол Средней.
И один и другой делаются в Одессе. Один на заводе (СОМ) Строительно-отделочных машин, другой ЗАО Теплосервис
вот ссылки:
http://teplo.ua/
http://novatec.ua/
Читайте пожалуйста всю информацию....
Ну и мое мнение Teplo получше будет (узкая специализация, новый завод)

kotisas
19.08.2007, 21:30
)))Интересная дисскусия..
Если мне не изменяет память(а это бывает,но не сейчас), то разговор о бойлерах когда-то имел место быть.
Начнем с самого веселого...Псевдо-российских марок "ТД ТЕРМЕКС" и тд--многоуважаемые покупатели,торговые марки а-ля ТЕРМЕКС выпускает на сегодня КНР и к России эта продукция имеет такое же отношение как Одесса к Молдавии.А скажи ВАм пугающую реальность--так ктож их купит.Сроки эксплуатации в год или полтора приводить как пример абсурдно для продукции на которую распространяется гарантия в 5 и более лет.
Далее..продукция Одесских цехов(извиние это никак не заводы) насегодня имеет репутацию самой дешевой и самой ненадежной.И даже по сравнению с китайской..
Вы спросите откуда информация и такая самоуверенность..
Просто занимаюсь продажей бойлеров лет так 5..
И порой смешно и жалко смотреть на людей которые недавно несли с поднятой головой бойлер НОВАТЕК,а уже через год бегали с очень большими глазами с вопросом--как так потек бак и почему отказали в гарантии..
Нельзя сказать что прям-таки все текут..Просто процент брака выше чем у других.А насчет запчастей и того что мол сделано тут и тут ближе чинить..На известные европейские марки присутствуют авторизированные сервисцентры,да + на рынках этого добрf
устал писать..хотите поспорить с удовольствием
как совет:ARISTON,Termal,Gorenje,Thermex(lorenzo vasco spa),baxi

valkiria
19.08.2007, 22:06
Не буду спорить, чьего производства Термекс, но мне кажется, что нет смысла брать дорогой бойлер из-за крутой фирмы,который собирается все равно неизвестно где. Сорри за оффтоп, но Аристоновская стиральная машина оказался просто ужасной, теперь я не доверяю этой фирме и бойлер принципиально не брала у них.

Одинокая душа
19.08.2007, 22:29
)))Интересная дисскусия..

Просто занимаюсь продажей бойлеров лет так 5..

как совет:ARISTON,Termal,Gorenje,Thermex(lorenzo vasco spa),baxi


Тогда как спецалист посоветуйте какой взять бойлер, но только нужен плоский или как его еще называют слим, потому что круглый ставить просто некуда.......

Jim
19.08.2007, 23:51
но мне кажется, что нет смысла брать дорогой бойлер из-за крутой фирмы,который собирается все равно неизвестно где.
Я взял недорогую газовую плиту NORD - поддержал украинского производителя. Результат - через год вздувшаяся эмаль.:(
Рисковать с NovaTec и Teplo желания не было.
В конце июля взял бойлер ARISTON slim 50 л (малый диаметр) взамен ARISTONа (большого диаметра), проработавшего 2 года и не потерявшего товарного вида.
P.S. Мы не настолько богаты, чтобы брать дешевые вещи.

Garran
20.08.2007, 07:59
Тема бойлеров здесь: (https://forumodua.com/showthread.php?t=16402) https://forumodua.com/showthread.php?t=16402

BULB
20.08.2007, 10:42
А у нас BAXI (итальянский, вроде). 80л. Уже пару лет работает без претензий. Он, конечно, немаленький (круглый, не плоский). Но повесили его в ванной над стиральной машиной-вертикалкой, и как-то очень даже нормально он туда вписался, никому не мешает.

Одинокая душа
20.08.2007, 11:09
Я взял недорогую газовую плиту NORD - поддержал украинского производителя. Результат - через год вздувшаяся эмаль.:(
Рисковать с NovaTec и Teplo желания не было.
В конце июля взял бойлер ARISTON slim 50 л (малый диаметр) взамен ARISTONа (большого диаметра), проработавшего 2 года и не потерявшего товарного вида.
P.S. Мы не настолько богаты, чтобы брать дешевые вещи.

Согласна с последней фразой полностью.Скажи,а слим ARISTON на 80л есть? Стоимость и место его продажи,хотя бы примерно,не подскажешь?:)

Одинокая душа
20.08.2007, 11:16
Тема бойлеров здесь: (https://forumodua.com/showthread.php?t=16402) https://forumodua.com/showthread.php?t=16402

Огромное спасибо за ссылочку:rose:

valkiria
20.08.2007, 11:41
Я взял недорогую газовую плиту NORD - поддержал украинского производителя. Результат - через год вздувшаяся эмаль.:(
Рисковать с NovaTec и Teplo желания не было.
В конце июля взял бойлер ARISTON slim 50 л (малый диаметр) взамен ARISTONа (большого диаметра), проработавшего 2 года и не потерявшего товарного вида.
P.S. Мы не настолько богаты, чтобы брать дешевые вещи.



Я не утверждаю, что наши товары лучше иностранных, естесственно, зачастую это не так. НО! Большинство техники под известной маркой собирают где-нибудь в России или Казахстане, поэтому я не вижу смысла переплачивать только за имя. Я никому не навязываю свое мнение, просто неоднократно сталкивалась с некачественной техникой иностранных производителей, да и не только я. И мне кажется,что это такая же лотерея,как и с менее дорогой, только переплачиваешь зря.

katerlin
20.08.2007, 15:05
Посоветуйте пожалуйста бойлер на 80 литров, но только нужен тонкий или слим как его еще называют.

Dreamcat
25.08.2007, 11:00
я знаю ,что одно из главных показателей при выборе бойлера должно быть потребеление электроэнергии не более чем 1.5

akulina
25.08.2007, 13:46
Только не Teplo,у меня через 1,5 года потек,а фирма умыла руки. Пришлось покупать другой.

Corban_jum
25.08.2007, 23:58
Давно когда-то брали Ocean. Пашет уже 7 лет. Проблемы были, но не с ним а с сантехникой(порвался шланг и залил соседей)

ANDRYUXA77
27.08.2007, 09:32
я знаю ,что одно из главных показателей при выборе бойлера должно быть потребеление электроэнергии не более чем 1.5

Натуральная блондинка ...Написала пост лишь бы что то ляпнуть ...

kotisas
27.08.2007, 15:30
Давно когда-то брали Ocean. Пашет уже 7 лет. Проблемы были, но не с ним а с сантехникой(порвался шланг и залил соседей)

Ocean--это нынешний BAXI.

kotisas
27.08.2007, 15:31
Согласна с последней фразой полностью.Скажи,а слим ARISTON на 80л есть? Стоимость и место его продажи,хотя бы примерно,не подскажешь?:)

Ariston Slim есть на 65..приблизительно 730 грн

Bиталий
27.08.2007, 16:57
как совет:ARISTON,Termal,Gorenje,Thermex(lorenzo vasco spa),baxi[/QUOTE]

К большому сожалению,коллега,марка Thermex(lorenzo vasco) больше не выпускается:(

Одинокая душа
27.08.2007, 17:01
Ariston Slim есть на 65..приблизительно 730 грн

Здорово! Где его можно найти?? А большего объема нет в природе?

Bиталий
27.08.2007, 17:04
Здорово! Где его можно найти?? А большего объема нет в природе?

Посмотри здесь (http://www.geyser.kharkov.ua/termal_evn_s.php#slim)

Одинокая душа
27.08.2007, 17:05
Ocean--это нынешний BAXI.

BAXI - это качество.. Только насколько я уже их видела, среди них нет слимов :sad_anim:

Одинокая душа
27.08.2007, 17:07
спасибо. сейчас посмотрю

ALISA 1
27.08.2007, 17:23
мы брали в декабре 2004 домой два бойлера - Новатек на 80л и Thermex(lorenzo vasco spa) 15л. Короче, что сказать. Новатек плохо держит температуру, быстро остывает, следовательно, чаще включается подогревать, большой расход электроэнергии, а вот Thermех - никаких нареканий, только при скачках электроэнергии вырубается что-то типа автомата, нужно снова его включать.Короче, мы решили, что когда накроется Новатек, купим что-то импортное.

Андрей Ч
11.11.2007, 17:39
Добрый день!

Почитал данный раздел по совету друга. Есть моменты, с которыми не согласен - сам занимаюсь бойлерами уже 5 лет, как говорится "собаку съел"ну и других животных тоже:)
А вообще очень нужная тема, бойлер - это не просто бачок и провод с вилкой, тонкостей - море. Если ремонтировать и чистить вовремя, то никаких залетных цен вроде 200-300 грн для "сухих тенов" не будет.
Если что, пишите, отвечу.

densen2002
23.11.2007, 08:02
Столитровый Термекс работает с 2001 года. Раз в год меняю анод.
Пятнадцатилитровый Термекс отработал ровно 5 лет и потек бак. Купил такой же.

ОльгаGl
26.11.2007, 10:21
У нас Электролюкс на 100 л. Отлинно. Есть эконом режим эл.энергии, и регулятор температуры. Уже год как пользуемся на на троих хватает, а также очень быстро нагревается

Андрей Ч
28.11.2007, 21:20
Ну что ж, темка оживилась.
"Brama16": я не знаю, откуда у Вас такая информация о преимуществах бойлеров Тепло и Новатек. Бойлер Тепло - это вообще не бойлер, а просто железный бачок с пластмассовой частью резбового ТЭНа и утеплителем в виде паралона. Когда я "увидел" данный бак на 80 л, я спутал его с баком в 50 л с нормальной теплоизоляцией!!! В этом бойлере столько недоработок, что я просто рад, что завод закрылся или куда-то еще переехал.
Новатек - Вы говорите, что данный бойлер выпускается в большом количестве и за ним очередь. Так он стоит меньше 100 у.е. Какое может быть качество бойлера за такую цену?? У него даже шпильки, которые крепят фланец к баку, несъемные и сделаны из черного метала, через 2-3 года ржавчина съедает резьбу!!! И это по-Вашему нормальный бойлер??? А их гарантия? Сколько я знаю случаев, ниразу завод по гарантии не заменил бойлер. Уж поверьте мне, я их обслуживал, и знаю почему они текут.
"kotisas" - отлично сказано!!! хороший ответ "вітчизняному"!

А теперь пару слов Ольге, последнее смс.
Есть небольшая рекомендация: НЕ используйте режим экономии энергии, т.е. кнопочку рядом с регулятором температуры. Всегда должны работать оба ТЭНа, а не один, иначе один из них быстрее изнашивается и сгорает, через два месяца сгорает и второй, а эмалированная колба изнашивается только с одной стороны. Поверьте на слово, по-другому не могу доказать.
По поводу регулятора и буквы "е" на нем. Устанавливайте немного больше этой отметки для предотвращения развития бактерий в баке.

Примите эти советы без доказательств, поверьте, бойлеру от этого будет только лучше.
Андрей Ч - бойлера (работа и хобби)

vitaliy_30
29.11.2007, 09:05
ребята берите Горенье... во первых бренд какой никакой, а во вторых титановое напыление... с сухим елементом.... 80 литров... 1000 грн... или около...

kotisas
29.11.2007, 19:26
работал и в сервисном центре Аристона, знаю какие там колосальные проценты брака (электрочасть в нём хорошая). Следил за сборкой бойлеров (вкручиванием в итальянские бочки ТЭНов) очень многих итальянских производителей бойлеров ( из известных вам Лоренци Васко или Термекс). Стоила бочка 5 лет назад в Италии 44 доллара за 80 литров. Эмаль правда в Термексах была, но вокруг горловины сплош ржавый металл. В общем , весьма паршивенький, посредственный бойлер. Да и гарантия недолгая..[/QUOTE]

-Аристон никогда не регламентировал лучшее качество.У них--лучший сервис.Бесплатный приезд на дом и акты на замену выдают без проблем.
Вотличии от Новатек.Где по отзывам потребителей(это факт) очень высокий процент отказа по гарантии.+платный приезд.
-Если Вы говорите о сборке в Харькове РАУНДов-полный позор.А торговая марка thermex и это есть продукт компании Lorenzo Vasco(т.е.одно и тоже)
-Да и к чему цена на ОПТ в Италии здесь..тем более устаревшая абсолютно
Гарантия на Термекс составляла на дешевую серию 2 ,а на дорогую 5 лет---столько же сколько и у одесских бойлеров

kotisas
30.11.2007, 19:49
Брама вы несете полный бред и ахинею ...

1... Lorenzi Group имело несколько брэндов и заводов Isea,Thermex,Fissmar, это известные торговые марки которые продавались в Украине при чем водонагреватели были высочайшего качества потребители могут подтвердить...


2... Lorenzi Group являлся до 2004 года основным и ЕДИНСТВЕННЫМ Европейским конкурентом Merloni Termosanitari SpA производителем торговой марки Аристон потерял позиции в связи с преследованием государства за неуплату налогов ...Не вижу причин почему владельцу компании миллиардеру не ездить на Ламборджини (или другом авто выдуманном Брамой)...


3...По поводу Тепло и Новатек , предлагаю просто пройтись по рынкам и расспросить торгующие организации о качестве этих ЭВН я думаю сразу все станет понятно ...Эту дрянь никто даже не пытается продавать ...

+3.По всем пунктам

kotisas
30.11.2007, 20:03
Прежде чем завести партию итальянских бойлеров, закупалось несколько бойлеров на всех ит. заводах, привозились в Одессу, разрезались турбинкой на части и измеряли толщину и оценивали качество эмали, оценивали сварные стыки - самые слабые места бочки, сталь, утеплитель.. Вывод-ничего особо хорошего эти баки из себя не представляют, одни чуть лучше, другие чуть хуже, но в общем одного поля ягода. Такое изделие и здесь можно спокойно производить, ничего сверхъестественного или выдающегося в импортных бойлерах нет[/QUOTE]

))))Торгую бойлерами в Одессе 5лет еще ни разу не встречал человека который резал бойлер перед закупкой)))
Поехали на завод,определили цену,сервис--и вперед!!Что за неандертальские методы)))
Спокойно производить можно--но почему-то не производят!!!!!!!!!1

ANDRYUXA77
30.11.2007, 20:20
Спокойно производить можно--но почему-то не производят!!!!!!!!!1


Потому что эмалировать не умеют у нас грамотно , вот и весь ответ ...

ANDRYUXA77
30.11.2007, 22:18
"По поводу Тепло и Новатек , предлагаю просто пройтись по рынкам и расспросить торгующие организации о качестве этих ЭВН я думаю сразу все станет понятно ...Эту дрянь никто даже не пытается продавать ..."
Вы знаете, ходил . Пол Малиновского рынка торгует Новатеками, а сети Стинол , Эльдорадо, Техномаркет вовсю Тепло. И их запросы растут

Читать ваши рекламные посты даже не интересно ...Тепло и Новатек настолько настолько некачественные ЭВН чо с ними уже не хотят связываться ...
По поводу 3% брака по ЭВН Thermex вы врете там менее 1%(и служат они по 10 лет) ...
А ЭВН отечественных производителей и 3 лет не работают , а с гарантией сплошное кидалово ...

kotisas
01.12.2007, 07:18
Да нонимаете уважаемый,смотрю все ваши посты и понимаю в чем разница между нами и Вами.
Вы,извините,как та жаба которая хвалит свое болото всеми мыслимыми и не мыслимыми средствами и доводами,а Мы --как сторона нейтральная которой неважно что продавать,ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ КАЧЕСТВО БЫЛО ХОРОШИМ!!
А Вы все пытаетесь нас убедить--что надо быть патриотами..а вы попробуйте сами, а у нас лучше----самому не смешо????
По отзывам потребителей на розничных рынках картина не та которая рисуете Вы!!!!

Андрей Ч
07.12.2007, 20:08
Добрый вечер.
Мне понравились сообщения об отечественныхз бойлерах и о огрехах итальянских. Ну продажей их я не занимался, но вот обслуживанием занимаюсь по сей день уже около 5 лет. Прошел и через Isea, когда только появилсиь ну и до сегодняшних "Titan inside" аристонов и т.п.
Абсолютно согласен, качество сегоднящних одесских бойлеров Новатек и Тепло говорит само за себя, а точнее вообще ничего не говорит. А полно их потому в магазинах, что стоят очень дешево, на что ведется куча покупателей, думающих, если висит в магазине, значит хороший.
Вот меня волнует один вопрос, на который я бы с удовольствием узнал ответ у продацов. Сегодня рынок забит бойлерами с сухим тэном "Термал", которые собираются не так далеко от нашего города:) Так вот, пошли слухи и уже довольно-таки давно, что бак у этих бойлеров очень ненадежен и часто течет. Какая у Вас по этому поводу информация, поделитесь. Потому что все содержимое этого бойлера - это почти внаглую содраный Electrolux в свое время. Жду Ваших сообщений.

kotisas
07.12.2007, 22:04
[QUOTE=Андрей Ч;2048739]Добрый вечер.
Мне понравились сообщения об отечественныхз бойлерах и о огрехах итальянских. Ну продажей их я не занимался, но вот обслуживанием занимаюсь по сей день уже около 5 лет. Прошел и через Isea, когда только появилсиь ну и до сегодняшних "Titan inside" аристонов и т.п.
Абсолютно согласен, качество сегоднящних одесских бойлеров Новатек и Тепло говорит само за себя, а точнее вообще ничего не говорит. А полно их потому в магазинах, что стоят очень дешево, на что ведется куча покупателей, думающих, если висит в магазине, значит хороший.
Вот меня волнует один вопрос, на который я бы с удовольствием узнал ответ у продацов. Сегодня рынок забит бойлерами с сухим тэном "Термал", которые собираются не так далеко от нашего города:) Так вот, пошли слухи и уже довольно-таки давно, что бак у этих бойлеров очень ненадежен и часто течет. Какая у Вас по этому поводу информация, поделитесь. Потому что все содержимое этого бойлера - это почти внаглую содраный Electrolux в свое время. Жду Ваших сообщений.[/QUO

-к сожалению не продаем продукцию этой торговой марки.Поэтому сказать об огрехах и браке тяжело.Единственно что знаю,так это то что баки изготовляет завод FAGOR,расположенный в Испании.Кстати,тотже что изготавливал Электролюкс.

ANDRYUXA77
10.12.2007, 18:20
-к сожалению не продаем продукцию этой торговой марки.Поэтому сказать об огрехах и браке тяжело.Единственно что знаю,так это то что баки изготовляет завод FAGOR,расположенный в Испании.Кстати,тотже что изготавливал Электролюкс.

Продукция завода FAGOR , продается под многими торговыми марками В том числе Termal и Electrolux ... А баки достаточно качественные...

Андрей Ч
10.12.2007, 22:04
Спасибо за ответы.

Скептик
19.12.2007, 08:28
У кого-то есть нечто похожее на телефон сервисного центра по ремонту бойлеров? Дело в том, что те телефоны, которые указаны в нашей гарантийке (бойлер покупали 3-4 года назад) попросту не отвечают.

FrogQueen
19.12.2007, 11:38
7771140. ТрансСервис. Обычно все дороги ведут к нему :).

Скептик
19.12.2007, 14:37
так он-то и не отвечает, подонок...(

Чёрная моль
19.12.2007, 14:38
так он-то и не отвечает, подонок...(

Он номера поменял, говорили. Я звонила - приходил дядя недавно.

pgas
19.12.2007, 17:08
Недавно потёк бойлер.:(
Позвал знакомого сантехника-сказал менять.
А по годам,детсадовский возраст.
Так и висит пока,мёртвый.

Скептик
19.12.2007, 20:04
У меня лампочки горят, только воду не греет. Видимо тен полетел. Но верой и правдой 3 с половиной года.

ANDRYUXA77
19.12.2007, 20:40
У меня лампочки горят, только воду не греет. Видимо тен полетел. Но верой и правдой 3 с половиной года.


А какой бойлер полетел скажите марку пож...

fatman
20.12.2007, 09:04
у меня вот бойлер Round верой и правдой отвисел 4 года, работая круглогодично практически, так как горячая казенная вода дороговато выходит даже со счетчиками. Ну и потек вот недавно. Потек - значит швы в баке разошлись. А это ремонтировать - себе же дороже, потому что наружная стенка запаяна вся, и бак запаян. между ними теплоизолятор.
Это надо все расшивать, паять, а потом опять зашивать.
Вобщем, проще купить другой на еще 4 года, тем более, что цена далеко не заоблачная.

Скептик
21.12.2007, 13:16
А какой бойлер полетел скажите марку пож...

"Горение"

andriyBog
21.12.2007, 13:57
Покупай новый и не парься

olenao
03.01.2008, 13:43
Покупай новый и не парься

А разве нельзя просто заменить тэн? У меня тоже такой марки бойлер и я заметила что тоже долго греет воду.

ntnfy
04.01.2008, 18:12
Кто ни будь имеет бойлер NOVATEK? Поделитесь впечатлениями. Интерес чисто коммерческий.
У меня бойлер Электролюкс, уже лет шесть, никаких проблем.

Compass
05.01.2008, 22:04
У меня тоже полетел в прошлом году. Пошел на рынок, там мужики бойлерами и запчастями к ним торгуют, договорился о ремонте. Пришел сантехник, снял, раскрутил, оказалось сработала защита на тэне (маленькая красная кнопочка), повезло не сгорел. Промыл тэн в уксусе и заменил анод. Но вот недавно, появилась новая проблема, теперь он не выключается автоматически когда нагрелся, нужно смотреть, чтоб не перегрелся и не сработала защита, теперь электрик наверное нужен :(

ANDRYUXA77
06.01.2008, 08:51
У меня тоже полетел в прошлом году. Пошел на рынок, там мужики бойлерами и запчастями к ним торгуют, договорился о ремонте. Пришел сантехник, снял, раскрутил, оказалось сработала защита на тэне (маленькая красная кнопочка), повезло не сгорел. Промыл тэн в уксусе и заменил анод. Но вот недавно, появилась новая проблема, теперь он не выключается автоматически когда нагрелся, нужно смотреть, чтоб не перегрелся и не сработала защита, теперь электрик наверное нужен :(

Замени термостат , но брать термостат нужно с термозащитой , той самой красненькой кнопочкой о которой упоминалось выше иначе рискуешь получить 80 литров кипятка на спину в туалете ...

ANDRYUXA77
06.01.2008, 08:53
Кто ни будь имеет бойлер NOVATEK? Поделитесь впечатлениями. Интерес чисто коммерческий.
У меня бойлер Электролюкс, уже лет шесть, никаких проблем.

По поводу Новатека нет слов, одни эпитеты , очень высокий процент брака ...

Bioroido
08.01.2008, 11:11
а из вертикальных что может народ посоветовать - от 80 литров?

blackd
08.01.2008, 12:10
Какой лучше купить ARISTON TI TRONIC 65 V SLIM (http://foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&CatalogID=50&ID=133) или
AEG EWH 80 Comfort (http://amina.biz/files/aeg-comfort-EWH80Comfort.php)?

Есть сомнения, что 80 литров слишком тяжелый и может упасть, поэтому если покупать Аристон, то 65 л и обязательно SLIM.
Какие есть тонкости при установке этих бойлеров? Сантехник говорит что все хорошо, но как на самом деле?

Бойлер будет крепиться к вентиляционному каналу, стенка вентканала тонкая - ~ 1,5 см. Достаточно ли этого, чтобы удержать бойлер?

Если не обращать внимание на литраж, то какой лучше и надежнее?
Как обстоит дело с сервисным обслуживанием этих бойлеров?

x_without tears
08.01.2008, 12:18
Есть сомнения, что 80 литров слишком тяжелый и может упасть

около 5 лет висит бойлер на 80 литров и неразу не падал:)
но обошлись без сантехника...сами повесили, сами врезались в трубы, и всё ОК

x_without tears
08.01.2008, 12:21
А разве нельзя просто заменить тэн? У меня тоже такой марки бойлер и я заметила что тоже долго греет воду.

меняем тэн каждый год....
бойлер работает как часы)

Zo-Zo
08.01.2008, 14:51
меняем тэн каждый год....
бойлер работает как часы)

А есть ли смысл? Колько стоит замена?
У нас Аристон с 2001года. Ничего не меняли, работает уже почти 7 лет.
Это если каждый год менять тен, т.е. раскручивать, закручивать, мне кажется быстрее что-нибудь поломается.

x_without tears
08.01.2008, 16:00
А есть ли смысл? Колько стоит замена?
У нас Аристон с 2001года. Ничего не меняли, работает уже почти 7 лет.
Это если каждый год менять тен, т.е. раскручивать, закручивать, мне кажется быстрее что-нибудь поломается.

незнаю если ли смысл, это не я решаю))
но накипи на нём хватает:)

torie
08.01.2008, 18:14
Мы себе весной Горенье на 120 литров с клапаном купили-очень довольны и скоростью нагрева и тем,что,когда в кране нет воды( а нас её после 23-50 нет )-можно еще помыть руки/ноги хоть и под очень слабым напором.

x_without tears
11.01.2008, 14:28
вы наверное ТЭН не меняете , а чистите его от накипи. А меняете анод и правильно делаете!!!

да, наверное всётаки анод

такая длинная палачка какаето:)

ANDRYUXA77
11.01.2008, 16:27
меняем тэн каждый год....
бойлер работает как часы)

Ну если деньги девать некуда можно ТЭН и еженедельно менять ...На редкость глупое и бессмысленное занятие ...При своевременном обслуживании и замене АНОДА у бойлера ТЭН служит весь срок службы бака ...

brama777
16.01.2008, 20:36
для среднего класса и Новатеки и ТЕПЛО хороши. Импортные примерно то же, только дороже

brama777
16.01.2008, 20:40
кроме Транссервиса, есть и другие сервисные центры . Например, ТМ Тепло. 8 063 6183659

x_without tears
16.01.2008, 20:45
Ну если деньги девать некуда можно ТЭН и еженедельно менять ...На редкость глупое и бессмысленное занятие ...При своевременном обслуживании и замене АНОДА у бойлера ТЭН служит весь срок службы бака ...

:)


да, наверное всётаки анод

такая длинная палачка какаето:)

UPA
16.01.2008, 21:06
7771140. ТрансСервис. Обычно все дороги ведут к нему :).

784-56-36
[email protected]

brama777
16.01.2008, 23:18
и зачем было модеру удалять мои реплики?

FrogQueen
17.01.2008, 08:49
для среднего класса и Новатеки и ТЕПЛО хороши. Импортные примерно то же, только дороже

Новатек меня уже достал. Купила сдуру :). Через полгода потек бак, поменяли по гарантии. Как положено через год поменяли анод, после чего бойлер стал греть воду очень долго, видимо что-то с тэном... Уже две недели пытаемся дождаться мастера.
Со своим Аристоном я 7 лет не знаю горя, работает как часики круглый год.

brama777
17.01.2008, 20:56
Через полгода потек бак, поменяли по гарантии. Как положено через год поменяли анод, после чего бойлер стал греть воду очень долго, видимо что-то с тэном... Уже две недели пытаемся дождаться мастера.-----------------------------
ничего с плохого с ТЭНом быть не может. Или вода стала холоднее (что зимой вполне естественно) ,или упало напряжение в сети (померяйте, есть ли у вас 220 В) А мастер поэтому и не идёт, поскольку смысла в его приходе попросту нет

brama777
17.01.2008, 21:53
у нас когда то упал 1 бойлер. Стена намокла ракушняковая и кронштейны 15 см вылетели

brama777
17.01.2008, 21:56
знакомые диллеры БАКСИ рекомендуют из импортных (80л=150$) и из отечественных ТЕПЛО (80л=100$)

FrogQueen
18.01.2008, 08:47
ничего с плохого с ТЭНом быть не может. Или вода стала холоднее (что зимой вполне естественно) ,или упало напряжение в сети (померяйте, есть ли у вас 220 В) А мастер поэтому и не идёт, поскольку смысла в его приходе попросту нет

Т.е. Вы хотите сказать, что быстрая помывка одного человека под душем из бойлера в 80 л., после чего вода идет практически холодная - это нормально??? Почему же Аристона 80 л. хватает на 4-х человек и вода идет горячая? Более того, до замены анода, таких проблем не было.

brama777
18.01.2008, 20:28
Т.е. Вы хотите сказать, что быстрая помывка одного человека под душем из бойлера в 80 л., после чего вода идет практически холодная - это нормально??? Почему же Аристона 80 л. хватает на 4-х человек и вода идет горячая? Более того, до замены анода, таких проблем не было.------------------------------------------------------ У бойлера неправильно работает термостат. На термостате есть регулятор температуры , повращайте его в сторону увеличения

Provizor
18.01.2008, 21:01
А вот интересно, как вообще замена анода могла повлиять на работу термостата или ТЭНа? Это наверное у мастеров шаловливые ручки и вывели настройку терморегулятора в минимум.

brama777
18.01.2008, 23:30
А вот интересно, как вообще замена анода могла повлиять на работу термостата или ТЭНа? Это наверное у мастеров шаловливые ручки и вывели настройку терморегулятора в минимум.

может на чай не дали?

Dmitry2006
19.01.2008, 23:29
Была проблема с бойлером Elenberg - потек через по-года. Приходил мастер и сказал, что нужен был редуктор давления, т.к. мы живем в 16-этажке и там давление воды сильнее, чем в обычных домах. Давление воды, плюс давление в самом бойлере - вот он и не выдержал. Так что, если живете в 16-этажке обязательно ставьте редуктор давления.

Dmitry2006
19.01.2008, 23:30
Кстати вопрос - хватает одного бойлера (100 л) и на ванную, и на кухню?
Или стоит на кухню отдельный бойлер на 50 л поставить?

ANDRYUXA77
19.01.2008, 23:37
Была проблема с бойлером Elenberg - потек через по-года. Приходил мастер и сказал, что нужен был редуктор давления, т.к. мы живем в 16-этажке и там давление воды сильнее, чем в обычных домах. Давление воды, плюс давление в самом бойлере - вот он и не выдержал. Так что, если живете в 16-этажке обязательно ставьте редуктор давления.

Внимание потребителям , кидалово с гарантией на сегодняшний момент присутствует практически у всех производителей ЭВН...

Dmitry2006
20.01.2008, 00:15
Внимание потребителям , кидалово с гарантией на сегодняшний момент присутствует практически у всех производителей ЭВН...
Не, по гарантии там все ОК было - хотели поменять, но небыло такой же модели, поэтому полностью вернули деньги. После этого взял Аристон, но редуктор давления поставил :)

sarafan
20.01.2008, 01:07
в гаранийном талоне часто присутствует значение максимального рабочего давления воды 5-6 бар.Если давление выше , могут отказать в гарантийном обслуживании

sarafan
20.01.2008, 01:12
сомневаюсь, что редуктор поможет, бойлер сам в процессе нагрева создаёт давление свыше 10 бар. Вы бы лучше купили бойлер с толщиной стальной стенки свыше 2 мм. А Аристон никогда не был эталоном качества. Я работал в сервисном центре Аристона...

FrogQueen
21.01.2008, 08:11
На термостате есть регулятор температуры , повращайте его в сторону увеличения

Я, конечно, не мастер по ремонту бойлеров, но покрутить регулятор у меня ума хватило. Кстати, какой идиот-конструктор спрятал его под крышку с винтами, т.е. надо еще умудриться его найти и до него добраться...

Zo-Zo
21.01.2008, 08:35
Кстати вопрос - хватает одного бойлера (100 л) и на ванную, и на кухню?
Или стоит на кухню отдельный бойлер на 50 л поставить?

Как для меня так хватает. У нас на 80л (кухня, и ванная) семья 4 чел.

kotisas
21.01.2008, 21:58
сомневаюсь, что редуктор поможет, бойлер сам в процессе нагрева создаёт давление свыше 10 бар. Вы бы лучше купили бойлер с толщиной стальной стенки свыше 2 мм. А Аристон никогда не был эталоном качества. Я работал в сервисном центре Аристона...

))))Уважаемый бывший сервисный специалист, окаких 10 атм Вы говорите?!!!да лопнули бы все ЭВН давно уже ,да и смесители на горячей воде!!
А вы поработайте в других,я думю там картина не лучше)))
И он кстати,Ваш сервисный центр на Пантелеймоновской закрылся уже.

Kpol
02.02.2008, 16:27
могу помочь преобрести бойлер Термекс со скидкой 80631358168.

von Brahman
02.02.2008, 21:46
А кто что может сказать про бойлера termal из личного опыта?..................,

lary_sa
03.02.2008, 11:01
А кто что может сказать про бойлера termal из личного опыта?..................,

У нас 3 -й год висит. на 80 литров, подключал нам друг, проблем не возникло никаких. Пользуемся постоянно, семья из 4 человек. нареканий пока нет. Тьфу-тьфу.

von Brahman
03.02.2008, 12:44
lary_sa: спасибо).буду надеяться, у меня будет та же песня..........,

spichka
03.02.2008, 19:14
Ariston образца 2000 года с титановой эмалью, взял на промышленом на Поскоте за смешные даже тода 800 грн, сам установил и с тех пор не притрагивался, фурычит что сволочь, при всех отключениях воды и переходных процессах в сети, я доволен.

a_n_d_r_e
05.02.2008, 18:55
Ariston, 1998 года 100 литровый, 3 месяца назад открыл первый раз, 6 сантиметров грязи выташил (в обьеме литров 5-6) заменил анод. Эмаль в норме, но вот по стыку пошла корозия не значительная но есть (сварной стык в нахлест выполнен) думаю еще лет на 5 его хватит.

ANDRYUXA77
05.02.2008, 18:57
Ariston, 1998 года 100 литровый, 3 месяца назад открыл первый раз, 6 сантиметров грязи выташил (в обьеме литров 5-6) заменил анод. Эмаль в норме, но вот по стыку пошла корозия не значительная но есть (сварной стык в нахлест выполнен) думаю еще лет на 5 его хватит.

Это уже наврядли ...Так чтоб вас не расстраивать ...

a_n_d_r_e
05.02.2008, 19:07
Да я собственно об этом и не думаю, так присмотрел уже болерочек Термия кажется 100 литровый плоский (элипс) с баком из нержавейки, но что там по качеству этого девайса еще пока не узнавал. Есть время подумать...

Barbariska
16.02.2008, 13:28
Знающие люди, подскажите на счет такого бойлера, брать или не стоит? и вообще горизонтальные как себя ведут?http://foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&CatalogID=50&ID=170

kotisas
16.02.2008, 19:33
Знающие люди, подскажите на счет такого бойлера, брать или не стоит? и вообще горизонтальные как себя ведут?http://foxmart.com.ua/productDetail.aspx?ClassID=41&CatalogID=50&ID=170

Горизонтальные ведут себя также,только КПД чуть меньше,те весь объем горячей воды забрать не получится(из-зи того что трубки находятся сбоку ,а не посередине).
А бойлер Китайский..качество--время покажет.Но крааассииивыйй

ANDRYUXA77
16.02.2008, 20:01
Горизонтальные ведут себя также,только КПД чуть меньше,те весь объем горячей воды забрать не получится(из-зи того что трубки находятся сбоку ,а не посередине).
А бойлер Китайский..качество--время покажет.Но крааассииивыйй

Не рекомендую брать бойлера с нержавейки ...Очень уж чувствительны к электрохимической корозии ...

Barbariska
18.02.2008, 19:20
Горизонтальные ведут себя также,только КПД чуть меньше,те весь объем горячей воды забрать не получится(из-зи того что трубки находятся сбоку ,а не посередине).
А бойлер Китайский..качество--время покажет.Но крааассииивыйй

китайский? а я думала российский.....
на самом бойлере, вроде, на русском написано термекс? я его вживую не видела еще.
то что красивенький, это да. он и по цветовой гамме идеально подходит и по размерам оооочень.

Barbariska
18.02.2008, 19:26
Не рекомендую брать бойлера с нержавейки ...Очень уж чувствительны к электрохимической корозии ...

там, вроде как, гарантия на бак 5 лет......если столько проработает это будет счастье :). нам 2-3 месяца в году его пользовать, не больше.
а то что сам корпус пластиковый, это ничего?

brama123
01.03.2008, 21:12
в высотном доме по трубам блуждают токи круглосуточно и круглогодично, поэтому будете вы пользоваться бойлером или нет, а нержавейка под дейстием токов будет потихоньку "пробиваться". Другое дело малоэтажный или частный дом. Там блуждающие токи может не настолько развили свою пагубную деятельность..

ANDRYUXA77
01.03.2008, 21:56
в высотном доме по трубам блуждают токи круглосуточно и круглогодично, поэтому будете вы пользоваться бойлером или нет, а нержавейка под дейстием токов будет потихоньку "пробиваться". Другое дело малоэтажный или частный дом. Там блуждающие токи может не настолько развили свою пагубную деятельность..

Помимо того что на трубах в высотке есть потенциал определённый ,это только одна из проблем и она решается диэлектрическими муфтами и заземлением ....Вторая проблема это работающий ТЭН который сам по себе наводит потенциал на внутренний бак и плюс электрохимическая пара нержавейка медь ...Так что ни в высотке ни в частном доме бак из нержавейки ставить не стоит ...По крайней мере еще ни одному производителю не удалось выпустить долгоживущий нержавеющий бак ...