PDA

Просмотр полной версии : Детская деревня Астр



Страницы : [1] 2 3

anitak
30.04.2009, 09:43
Пожалуйста, кто туда водит деток, напишите свое мнение и отзывы. сыну 2 года, хотим с сентября ходить. Спасибо!!!
P.S. Интересуют именно детсадовские аспекты - питание, отношение, про Вальдорфскую педагогику и ее тонкости я в курсе.

M!lk@
30.04.2009, 12:15
про школу писала отзывы в теме " Вальдорфская педагогика"

anitak
30.04.2009, 13:42
спасибо!

RedFox
30.04.2009, 16:00
Мы водим уже год как. Есть свои плюсы и минусы. Из плюсов- хорошее питание, в группу обычно ходят по 6-7 (с учетом тех кто в отпуске или болеет)человек. Всего в нашем домике 2 группы, человек 12 деток, и у них практически занятия и день проходит друг с другом. На них 2 воспитателя и нянечка, еще иногда помогает помощник воспитателя. Обстановка домашняя, детки даже помогают накрывать на стол. Территория большая для прогулок. Из минусов- летом не проводится занятий, они практически весь день на улице. Нам практически никогда не говорят ничего о занятиях которые проводятся и как наш ребенок на них себя проявлял. Да и методика там "Вальдорфская" c натяжкой. В целом- с точки зрения ухода за ребенком, садик очень хороший. Опыта в других садиках нет....Возможно это лучшее что у нас есть, а возможно и нет. Сын очень привык и даже если бы мы хотели забрать и попробовать что-то другое, очень не хочется травмировать ему психику и снова привыкать к другому саду. Он доволен, и всегда хочет идти в садик.(3 года)

RedFox
30.04.2009, 16:08
Еще забыла сообщить, о том, что садик работает и по субботам до 4 дня. А в будни, в зимнее время до 7, летом до 8, что очень удобно для тех кто работает.

anitak
30.04.2009, 16:28
Ой, спасибо вам огромное!!! бьюсь-бьюсь, везде ищу, уже собралась родителей караулить под садиком и опрашивать :) вы в 2 пошли? как считаете - не рано было, нормально? как адаптировался? педагогика их меня мало волнует, через 2-3 года переезжаем в другой район, и пойдем в другой сад. сейчас, в этом районе, на мой взгляд, это самое оптимальное решение. в общем, вы довольны ими именно как садиком, да? Общалась с Людой - рыженькая такая, я так поняла, она воспитатель в младшей группе. И еще там в игровой сейчас очень холодно, как там зимой топят? дети не мерзнут? а как с болезнями? вы работаете? часто приходилось пропускать? Сорри за словесный понос, просто нашла наконец родителя из этого сада :)

RedFox
30.04.2009, 18:17
Пожалуйста! Я сама искала инфо, и не могла найти ничего внятного. :) Люда-наша воспитатель. У них зимой и осенью очень тепло, даже жарко, дети в футболках ходят и колготах ... Они сами отапливают. Я считаю, что в 2 года нормально...И вообще очень полезно деткам общаться. Все родители очень приятные, никогда никаких склок. Я согласна, что в таком возрасте главное- уход.
И еще, когда начался кризис, мы платили 1500...и в то время когда остальные частные сады повысили оплату, нам никто не повышал. Хотя 300 у.е., и 180 (когда гривна обесценилась) совсем разные вещи. Сейчас подняли до 2 тыс (что тоже не 300 у.е.) и говорят в сентябре повышать не будут. Читая на форумах о других частных домах в это районе- мне кажется что наш очень хороший. Не всегда когда платишь деньги, получаешь все по высшему разряду.

anitak
30.04.2009, 19:30
тогда до встречи в новом учебном году :) если еще будут вопросы, можно написать в личку?

RedFox
01.05.2009, 09:55
Да, конечно, пишите :)

satin
01.05.2009, 14:44
если вы решите отдать в этот сад ребенка, то можете совершенно свободно сами там находиться и всю садовскую жизнь увидите. Я ходила 2-3 недели и была просто поражена всем - еды много и она разнообразна, воспитатели ЛЮБЯТ детей, если ребенок плачет - его сразу на руки и будут носить пока не успокоится. Я отдала свою в 2,7 и очень пожалела, что не сделала этого раньше. Но есть один существенный момент, о котором вы должны знать - у них есть Рождественские каникулы 2 недели, Пасхальные каникулы 1 неделя и весь август. Настройтесь на то, что ребенок будет болеть - это адаптация проходит у всех по разному, у кого пол года, но у нас больше года была.

anitak
01.05.2009, 16:21
Спасибо, Satin, очень волнуюсь и голова полна всяких глупостей. после майских сразу пойду записываться. в июле планирую начать водить... ходить с ним вместе. вы когда пошли, в какое время года? конечно, хотела в ноябре-декабре выходить арбайтан, но там посмотрим.

satin
01.05.2009, 19:58
не советую в июле. Смотрите, ну пойдет он в июле, месяц походит, начнет привыкать, а в августе опять сидеть дома, а в сентябре опять в сад. Лучше уж с сентября. И не волнуйтесь, ему и вам там понравится. Уже через месяц увидите в ребенке много нового.

RedFox
02.05.2009, 09:50
Я тоже не советую по той же причине. Просто для вас с сентября все начнется по новой. Конечно если ребенок легко остается в новых местах и идет на контакт, и проблем с этим не будет- тогда ок.

Richard
07.05.2009, 16:01
если вы решите отдать в этот сад ребенка, то можете совершенно свободно сами там находиться и всю садовскую жизнь увидите. Я ходила 2-3 недели и была просто поражена всем - еды много и она разнообразна, воспитатели ЛЮБЯТ детей, если ребенок плачет - его сразу на руки и будут носить пока не успокоится. Я отдала свою в 2,7 и очень пожалела, что не сделала этого раньше.

+1 Садик отличный. Больше всего меня убило что детки сами пекут там булочки, а потом относят их родителям. Плюс такие мелочи как собственный зооуголок или катание на детсадовском пони. Огромная территория, сплошная зелень, летом практически весь день проводят на улице.
Был бы у меня такой садик - может я и не вырос таким злым :scratch_oh:

katyushka
14.05.2009, 10:26
Мы еще совсем маленькие, но после ваших отзывов я тоже хочу отдать кроху именно в этот садик.Ждать правда придется еще,как минимум,год(((

sue_z
14.05.2009, 23:15
а где находится садик?))

Richard
15.05.2009, 08:38
а где находится садик?))

На 5-й станции БФ
http://i027.radikal.ru/0905/7f/107c9483936f.jpg (http://www.radikal.ru)

красилсончик
15.05.2009, 16:44
а стройка дома там закончилась (на фото он над садиком в форме подковы)? Мы когда ходили - мне не понравилось соседство стройки - ветром всё несло на территорию садика.

sue_z
15.05.2009, 23:33
На 5-й станции БФ

спасибо, тогда недалеко от нас - надо будет сходить:)

vicaodessa
26.05.2009, 19:19
народ а воспитатели как к деткам относятся?

vicaodessa
26.05.2009, 19:20
и еще вопрос воспитателям надо что то давать? или нет?

satin
26.05.2009, 21:04
и еще вопрос воспитателям надо что то давать? или нет?

Боже упаси, в том то и фишка

satin
26.05.2009, 21:05
народ а воспитатели как к деткам относятся?

нежно, лвсково, внимательно

IINNAA
27.05.2009, 07:48
Боже упаси, в том то и фишка

Знакомая решила дать денег,чтоб лучше за ребенком присмотрели,они так начали возмущаться.,что ей прям неудобно стало)

Richard
27.05.2009, 08:36
Знакомая решила дать денег,чтоб лучше за ребенком присмотрели,они так начали возмущаться.,что ей прям неудобно стало)

Ну подарки иногда дарят воспитателям. На Новый Год, на 8 марта, но чтоб деньги....:nea: Не видел ни разу. Хотя наслышан, что зарплаты у них не очень большие - порядка 1500-2000 гривен.

IINNAA
27.05.2009, 08:53
Ну подарки иногда дарят воспитателям. На Новый Год, на 8 марта, но чтоб деньги....:nea: Не видел ни разу. Хотя наслышан, что зарплаты у них не очень большие - порядка 1500-2000 гривен.
У вас ребенок ходит в этот сад? Вы всем довольны?

Richard
27.05.2009, 09:21
У вас ребенок ходит в этот сад? Вы всем довольны?

на данный момент да. Маленькие группы, большая зеленая зона, индивидуальный подход, куча доп. занятий - конный спорт, большой теннис, танцы - удобный график + довольно небольшая, по сравнению с аналогичными заведениями плата.

IINNAA
27.05.2009, 11:55
Скажите,это все входит в стоимость? или за каждое занятие доплата?

Richard_I
27.05.2009, 12:11
Скажите,это все входит в стоимость? или за каждое занятие доплата?
Катание на пони, теннис, английский (в учебный год), "стандартные" хороводы, обучение и т.д. - входит в стоимость. Не доплачивали ни за что. Танцы - это отдельные занятия на тер-ии деревни, они стОят отдельно и на них ходят детки не только из садика-школы, но и "с улицы". Есть отдельный "набор" всяких занятий-кружков, их можно посещать не будучи учащимся деревни (расписание висит возле админ корпуса на доске объявлений).

Richard
27.05.2009, 13:15
Добавлю - танцы стоят 100 грн за месяц. Занятия через день. Из плохого - здания довольно старые. Группы расположены в двух домиках еще 20-х годов постройки. Из ремонта делалась только косметика, а капиталку похоже никогда не делали. Да и игрушки/шкафчики/кроватки явно не новые. Но как для нас по значимости - это вторично. На первом месте - отношение персонала + окружающая территория.

IINNAA
27.05.2009, 13:35
Добавлю - танцы стоят 100 грн за месяц. Занятия через день. Из плохого - здания довольно старые. Группы расположены в двух домиках еще 20-х годов постройки. Из ремонта делалась только косметика, а капиталку похоже никогда не делали. Да и игрушки/шкафчики/кроватки явно не новые. Но как для нас по значимости - это вторично. На первом месте - отношение персонала + окружающая территория.
А есть ли там секции карате?

Richard
27.05.2009, 13:42
А есть ли там секции карате?

Есть http://www.astr.od.ua/sport-school.htm

IINNAA
27.05.2009, 13:54
Есть http://www.astr.od.ua/sport-school.htm

Спасибки:)

virgo
27.05.2009, 17:16
В целом присоединяюсь ко всему вышесказанному, садик на самом деле хороший. То, что там нет евроремонта и всё просто я отношу больше к плюсам, чем минусам. Мне кажется, что деткам красота не совсем важна и нужна (к хорошему и красивому привыкнуть легче....), главное ощущение домашней обстановки, хорошее отношение, забота. А это там присутствует сполна. Плюс - хорошее и разнообразное питание.

Воспитателями и нянечками в нашей группе мы довольны, хотя по нашему с супругой общему мнению в других группах присутствуют некоторые личности, к которым особой симпатии не испытываешь..
В тёплое время года они много времени проводят на улице. Это безусловно хорошо, тем более учитывая большую (закрытую) территорию, огромное колличество зелени. Единственное что время от времени раздражает, что иногда воспитатели настолько увлечены беседой друг с другом, что не замечают (как мне кажется) мини-ссор между детьми, например, в песочнице, приводящих к разбрасыванию песка друг на друга, иногда ребенок жалуется, что в глазки попало. Или находишь царапины...Это конечно мелочи, но зачастую хочется, чтоб немного больше внимания уделялось таким моментам..дети всё-таки, подраться, палкой двинуть друг друга могут.. Когда они в домике, душа спокойнее... Что хотел ещё упомянуть, т.к. об этом не писали. Если ребенок заболел - забудьте о каких либо пересчётах. Единственная возможность вернуть небольшую сумму (за питание), написав заявление (заранее!!!) об отсутствии ребенка в течение такого -то периодна (но не меньше недели). Во время рождественных каникул (2 недели) нам они сами немного пересчитали, на пасхальные (1 неделю) - нет. Аргументировали тем, что "зато майские" мы не гуляем..хотя дошло до майских - и их отгуляли без пересчёта (вроде как новое предписание районо..). В целом, понять можно. Они частный садик: за комунальные услуги налдо платить, зарплату надо давать... Хотя, конечно неприятно: ребёнка не водишь, а плати... Наверное такие же правила во всех частных садах.

IINNAA
27.05.2009, 21:10
В целом присоединяюсь ко всему вышесказанному, садик на самом деле хороший. То, что там нет евроремонта и всё просто я отношу больше к плюсам, чем минусам. Мне кажется, что деткам красота не совсем важна и нужна (к хорошему и красивому привыкнуть легче....), главное ощущение домашней обстановки, хорошее отношение, забота. А это там присутствует сполна. Плюс - хорошее и разнообразное питание.

Воспитателями и нянечками в нашей группе мы довольны, хотя по нашему с супругой общему мнению в других группах присутствуют некоторые личности, к которым особой симпатии не испытываешь..
В тёплое время года они много времени проводят на улице. Это безусловно хорошо, тем более учитывая большую (закрытую) территорию, огромное колличество зелени. Единственное что время от времени раздражает, что иногда воспитатели настолько увлечены беседой друг с другом, что не замечают (как мне кажется) мини-ссор между детьми, например, в песочнице, приводящих к разбрасыванию песка друг на друга, иногда ребенок жалуется, что в глазки попало. Или находишь царапины...Это конечно мелочи, но зачастую хочется, чтоб немного больше внимания уделялось таким моментам..дети всё-таки, подраться, палкой двинуть друг друга могут.. Когда они в домике, душа спокойнее... Что хотел ещё упомянуть, т.к. об этом не писали. Если ребенок заболел - забудьте о каких либо пересчётах. Единственная возможность вернуть небольшую сумму (за питание), написав заявление (заранее!!!) об отсутствии ребенка в течение такого -то периодна (но не меньше недели). Во время рождественных каникул (2 недели) нам они сами немного пересчитали, на пасхальные (1 неделю) - нет. Аргументировали тем, что "зато майские" мы не гуляем..хотя дошло до майских - и их отгуляли без пересчёта (вроде как новое предписание районо..). В целом, понять можно. Они частный садик: за комунальные услуги налдо платить, зарплату надо давать... Хотя, конечно неприятно: ребёнка не водишь, а плати... Наверное такие же правила во всех частных садах.

Вы знаете я тоже заметила этот момент, воспитатели очень увлечены беседой между собой,(зашла сегодня понаблюдать)Тоже мне это не по душе,где еще нужно глаз да глаз за детьми на улице еще внимательней надо быть.

Annakn
28.05.2009, 02:03
А есть ли там секции карате?

А физкультуру и секцию карате ведет чемпион европы , Сергей фамилию не помню , но у них на стене висит его диплом , да и в городе его хорошо знают.

jorrjetta
28.05.2009, 08:25
Девочки, моя доченька ходила туду 2 года, сейчас ей 5 лет, год назад мы ее забрали из "Астр", там с ними не занимаются подготовкой к школе, это была единственная причина. Сейчас мы ходим в "Маленький гений", я в восторге, ребенок за год-читает, считает, учит английский и с радостью бежит в сад по утрам. Мое мнение "Астр" хорошо только с 2 до 4 лет, а потом нужно начинать заниматься оброзованием ребенка.

IINNAA
28.05.2009, 12:22
Девочки, моя доченька ходила туду 2 года, сейчас ей 5 лет, год назад мы ее забрали из "Астр", там с ними не занимаются подготовкой к школе, это была единственная причина. Сейчас мы ходим в "Маленький гений", я в восторге, ребенок за год-читает, считает, учит английский и с радостью бежит в сад по утрам. Мое мнение "Астр" хорошо только с 2 до 4 лет, а потом нужно начинать заниматься оброзованием ребенка.

Скажите "Маленький гений" это сад? Где он находится?

vicaodessa
30.05.2009, 14:45
на данный момент да. Маленькие группы, большая зеленая зона, индивидуальный подход, куча доп. занятий - конный спорт, большой теннис, танцы - удобный график + довольно небольшая, по сравнению с аналогичными заведениями плата.
на счет цены позвольте не согласится, например в Островке цена - 2200 в месяц, но если не ходишь, пересчитывают, и там все новое. Скажем так цена средняя.
Просто Астр нам ближе по расстояние, поэтому интересуюсь.
А каратэ тоже платное?

Richard
01.06.2009, 09:29
на счет цены позвольте не согласится, например в Островке цена - 2200 в месяц, но если не ходишь, пересчитывают, и там все новое. Скажем так цена средняя.
Просто Астр нам ближе по расстояние, поэтому интересуюсь.
А каратэ тоже платное?

Каратэ - платное, это отдельная спорт. секция. Насчет цен - а фиг его знает, надо конешно получше изучить все условия и что входит в предоставляемые услуги, я знаю что в Маленьком гении 400 баксов платят за месяц, так про сравнению с ними, Астр еще очень даже ничего. Тем более что до последнего времени мы вообще платили 1500. 2000 ввели только что, но зато сразу ввели шестидневку, теперь дитя можно и в субботу отводить, правда день укороченный - с 9 до 16.

Richard
01.06.2009, 09:32
Девочки, моя доченька ходила туду 2 года, сейчас ей 5 лет, год назад мы ее забрали из "Астр", там с ними не занимаются подготовкой к школе, это была единственная причина. Сейчас мы ходим в "Маленький гений", я в восторге, ребенок за год-читает, считает, учит английский и с радостью бежит в сад по утрам. Мое мнение "Астр" хорошо только с 2 до 4 лет, а потом нужно начинать заниматься оброзованием ребенка.

Кстати, меня тоже очень интересует этот вопрос. Я так понял, что детей в садике Астра уже изначально готовят к астровской школе. Есть украинский, английский, но читать не учат вообще. Наша считать от 1 до 10 вначале начала по-английски, а только потом - по-русски. + постоянно распевает английские и украинские песни, т.е. я вижу что с ними там занимаются. А что в Маленьком гении входит в понятие "подготовка к школе"?

satin
01.06.2009, 12:25
Ричард, а что суббота входит в 2000 гр.? Мне сказали, что это за отдельную плату, только для наших детей это немного дешевле. На счет подготовки к школе - когда мы устраивались, то нам объяснили, что они в подготовительной группе готовят детей к своей астровской школе, поэтому те, кто пойдут в др. школы, видимо, нужно готовиться отдельно.

Richard
01.06.2009, 13:10
Ричард, а что суббота входит в 2000 гр.?
Хм, вообще-то до этого момента я считал, что да :whimper: Надо уточнить этот вопрос у воспитателей, возможно что я действительно что-то неправильно понял. Просто нас этот вопрос не интересовал вообще - субботой мы не пользуемся.

IINNAA
01.06.2009, 14:43
Хм, вообще-то до этого момента я считал, что да :whimper: Надо уточнить этот вопрос у воспитателей, возможно что я действительно что-то неправильно понял. Просто нас этот вопрос не интересовал вообще - субботой мы не пользуемся.

Суббота в Астр 100 гр.

RedFox
02.06.2009, 10:34
У нас суббота бесплатная. Мы как-то пришли и нам сказали, что мы вообще должны радоваться- так как в другом домике за субботу платят. Но насколько мы знаем, в другом домике не повышали с 1500 до 2000, так как они скидывались на детскую площадку. Пока вроде никто ничего не сделал...Наверное в Августе.....А вообще, по поводу того, что воспитатели сидят на лавочке и едят семечки, пока дети бегают и обсыпаются песком, и даже не перестают их есть когда приходят родители - это отдельный разговор...

IINNAA
02.06.2009, 16:20
.....А вообще, по поводу того, что воспитатели сидят на лавочке и едят семечки, пока дети бегают и обсыпаются песком, и даже не перестают их есть когда приходят родители - это отдельный разговор... Я смотрю,что там это просто актульно((((((

vicaodessa
02.06.2009, 16:50
а нельзя это как то присечь? поговорить с заведующей например

IINNAA
02.06.2009, 17:13
Вот я к этому очень склоняюсь,мы хотим идти туда скоро,и щелкание семечек воспитателей мне ну совсем не по душе)Почему нельзя поиграть с детьми в прятки,догонялки,море волнуется раз, много чего можно придумать.

RedFox
03.06.2009, 09:53
Вы знаете, несколько раз порывались пойти к заведующей....И не только мы. Но в итоге передумывали. Т.к. в саду методика вальдорфская, она может сказать "Вы не волнуйтесь, несмотря что воспитатели сидят, все под контролем, ни одного случая не было, а у нас свободное развитие...каждый сам по себе...". Не хочется что-бы это отразилось на ребенке, и потом, когда видишь как он с удовольствием туда идет, опять откладываешь это решение. Но когда забираешь или приводишь и видишь это все, неприятно :((

vicaodessa
03.06.2009, 17:38
ну народ так нельзя все таки деньги платяться, хотя наверно Ваше личное дело

Richard
04.06.2009, 08:35
:) Видать до Руслановны дошли слухи, или форум читает. Фитиль похоже кой-кому вставлен - семки исчезли.

IINNAA
04.06.2009, 08:41
Ну радует,что не зря мы эту тему подняли!!!!!

RedFox
04.06.2009, 10:58
:) Видать до Руслановны дошли слухи, или форум читает. Фитиль похоже кой-кому вставлен - семки исчезли.

Может закончились? :D

satin
04.06.2009, 12:09
Сразу оговорюсь - садик наш обожаю. Но, по-моему, они на прогулках с детьми не играют (подвижные, ролевые и др. игры). Еще мне не нравится, что воспитатели склонны детей кутать, хотелось бы каких-то закаливающих мероприятий (есть же масса методик).

Richard_I
04.06.2009, 13:29
Еще мне не нравится, что воспитатели склонны детей кутать, хотелось бы каких-то закаливающих мероприятий (есть же масса методик).
Думаю, что это чисто психологическое: некоторых детей приводят уже "укутанными". Если раздеть -> вдруг потом заболеет -> родители обвинят, что заболел из-за того, что не "укутали" и т.д.
Лучший вариант, ИМХО, приводить в "съемном" комплекте и предупреждать воспитателей. Еще ребенку можно по дороге в сад дать ЦУ: будет жарко - снять, будет холодно - одеть и т.д. (но это, конечно, для "постарше" деток).
Как по-мне, лучшее закаливание - это их длительные прогулки + нормальное питание + "некутанье". Пообливать ножки холодной водой можно дома (для успокоения маминой совести) :)
Тоже, сначала, как-то напрягало отсутствие "стройных играющих рядов", потом расслабились: дети же играют в песке, сами что-то строят, довольные в прятки играют (кто старше)... Вспомните себя в их возраст: нужны были занятия воспитателей, чтобы смастерить "секретики" и играть в "море волнуется"? Как для меня, главное, чтобы за ними смотрели в плане "не навреди".

vicaodessa
04.06.2009, 15:04
Думаю, что это чисто психологическое: некоторых детей приводят уже "укутанными". Если раздеть -> вдруг потом заболеет -> родители обвинят, что заболел из-за того, что не "укутали" и т.д.
Лучший вариант, ИМХО, приводить в "съемном" комплекте и предупреждать воспитателей. Еще ребенку можно по дороге в сад дать ЦУ: будет жарко - снять, будет холодно - одеть и т.д. (но это, конечно, для "постарше" деток).
Как по-мне, лучшее закаливание - это их длительные прогулки + нормальное питание + "некутанье". Пообливать ножки холодной водой можно дома (для успокоения маминой совести) :)
Тоже, сначала, как-то напрягало отсутствие "стройных играющих рядов", потом расслабились: дети же играют в песке, сами что-то строят, довольные в прятки играют (кто старше)... Вспомните себя в их возраст: нужны были занятия воспитателей, чтобы смастерить "секретики" и играть в "море волнуется"? Как для меня, главное, чтобы за ними смотрели в плане "не навреди".

абсолютно согласна, главное чтоб смотрели, а игры детки сами и придумают

IINNAA
04.06.2009, 15:13
Я склоняюсь к тому ,чтоб воспитатель предложил поиграть в игры ,а если дети не захотели или им в это не интересно ,то пожалуйсто вольная тема играемся сами,Но предлагать игры мне кажеться надо обязательно.Разные детки есть ,кто самостоятельный ,кто наоборот хочет чтоб ему взрослый подсказал игру какуенебудь.А смотреть за детьми это даже не обсуждается ,очень нужно.

Richard_I
04.06.2009, 15:27
Я склоняюсь к тому ,чтоб воспитатель предложил поиграть в игры ,а если дети не захотели или им в это не интересно ,то пожалуйсто вольная тема играемся сами,Но предлагать игры мне кажеться надо обязательно.Разные детки есть ,кто самостоятельный ,кто наоборот хочет чтоб ему взрослый подсказал игру какуенебудь.А смотреть за детьми это даже не обсуждается ,очень нужно.
Дело в том, что у них основная прогулка перед обедом и мало кто из родителей на нее попадает (думаю, что даже никто не попадает). А на ней и происходят основные уличные занятия: ходят они группками по общей тер-ии, "познают мир". Знаю из рассказов своего ребенка и вывешенного расписания. Надеюсь, что это так. А организовывать игры на 2 других прогулках не особо и получится: утром все в процессе сбора (приводят всех в разное время), а вечером всех забираю в разное время ...
Но если Вас этот вопрос сильно волнует - спросите у воспитателей/заведующей, в крайнем случае можно прийти в добеденную прогулку понаблюдать :)

IINNAA
04.06.2009, 15:40
Дело в том, что у них основная прогулка перед обедом и мало кто из родителей на нее попадает (думаю, что даже никто не попадает). А на ней и происходят основные уличные занятия: ходят они группками по общей тер-ии, "познают мир". Знаю из рассказов своего ребенка и вывешенного расписания. Надеюсь, что это так. А организовывать игры на 2 других прогулках не особо и получится: утром все в процессе сбора (приводят всех в разное время), а вечером всех забираю в разное время ...
Но если Вас этот вопрос сильно волнует - спросите у воспитателей/заведующей, в крайнем случае можно прийти в добеденную прогулку понаблюдать :)

Обязательно,понаблюдаю)))))

RedFox
04.06.2009, 15:46
Понаблюдайте, потом расскажите. :) У родителей особо не получается прийти днем, да и ребенок если увидит- будет плакать когда родитель уйдет. Я тоже, в первую очередь за безопасность, и ребенок у меня маленький, был бы постарше- не так бы переживала...Очень интересно, что они делают когда родителей нет...

IINNAA
04.06.2009, 15:55
Понаблюдайте, потом расскажите. :) У родителей особо не получается прийти днем, да и ребенок если увидит- будет плакать когда родитель уйдет. Я тоже, в первую очередь за безопасность, и ребенок у меня маленький, был бы постарше- не так бы переживала...Очень интересно, что они делают когда родителей нет...

Почему бы им не установить камеры как это сделали в "Островке" Захотел свою маляву увидеть,зашол на сайт и поглядел на мордаху любимую и за одно чем занимаются когда родителей нет.Я тоже в первую очередь за безопасность .Хочеться ,чтоб время в саду интересно проходило .

Richard_I
04.06.2009, 15:57
Почему бы им не установить камеры как это сделали в "Островке" Захотел свою маляву увидеть,зашол на сайт и поглядел на мордаху любимую и за одно чем занимаются когда родителей нет.
Финансы ... Да и тер-ия не как в "Островке" + отдельные здания :(

IINNAA
04.06.2009, 15:59
Финансы ... Да и тер-ия не как в "Островке" + отдельные здания :(

Мне кажеться Финансы,а остальное можно придумать.

Richard_I
04.06.2009, 16:02
Мне кажеться Финансы,а остальное можно придумать.
Оно понятно, просто "остальное", опять же, упирается в увеличение финансов ...
Мне сейчас важнее, чтобы решили вопрос с детской площадкой, а камеры - енто для меня на последнем месте по необходимости ...

IINNAA
04.06.2009, 16:06
Камеры это как предложение)))) А площадка нужна .А какие там вопросы по этому поводу,что хотят делать?

Richard_I
04.06.2009, 16:10
Камеры это как предложение)))) А площадка нужна .А какие там вопросы по этому поводу,что хотят делать?
Обещали до сентября

IINNAA
11.06.2009, 21:54
Ходим уже почти неделю,пока довольны,в плане питание нам очень подходит так как ребенок все не ест ,возможны варианты с заменой питания,воспитатели в нащей группе хорошие и внимательные.семечки замечены не были,но хотелось бы .чтоб больше внимания уделялось каким-то играм на площадке,а то малышня бегает туда сюда каждый сам себя занимает сам.

RedFox
12.06.2009, 11:24
Да, семечек уже на самом деле нет. Мы довольны :) А игры...Методика у них такая, что поделаешь...

vicaodessa
17.06.2009, 15:26
Ходим уже почти неделю,пока довольны,в плане питание нам очень подходит так как ребенок все не ест ,возможны варианты с заменой питания,воспитатели в нащей группе хорошие и внимательные.семечки замечены не были,но хотелось бы .чтоб больше внимания уделялось каким-то играм на площадке,а то малышня бегает туда сюда каждый сам себя занимает сам.
а как зовут вашего малыша? а то мы тоже начали ходить, наверно в одной группе

RedFox
18.06.2009, 14:28
Сегодня привели в сад позже обычного, там стояла малышка с соской возле скамейки воспитателей с голубыми глазами, и так увлеченно играла чем-то, это не ваша? :)

IINNAA
18.06.2009, 16:07
Сегодня привели в сад позже обычного, там стояла малышка с соской возле скамейки воспитателей с голубыми глазами, и так увлеченно играла чем-то, это не ваша? :)

Точно не наша.Нашему малышу 3.3 без соски:)

vicaodessa
19.06.2009, 12:23
знаете а вот действительно было бы здорово если бы стояли камеры, захотел, посмотрел и на сердце спокойней.
А насчет площадки если честно это такая мелочь, если учитывать что горки сейчас практически везде ( В парке победы, на 8 фонтана, на Глушко.....) Мне было бы спокойней если бы в саду их и не было, всетки очень травматичны, для малышей, когда с мамой идет это одно, а когда в садике за всеми воспитателям не уследить.

Richard_I
19.06.2009, 12:50
знаете а вот действительно было бы здорово если бы стояли камеры, захотел, посмотрел и на сердце спокойней.
А насчет площадки если честно это такая мелочь, если учитывать что горки сейчас практически везде ( В парке победы, на 8 фонтана, на Глушко.....) Мне было бы спокойней если бы в саду их и не было, всетки очень травматичны, для малышей, когда с мамой идет это одно, а когда в садике за всеми воспитателям не уследить.

Не переживайте, через месяцев 6 Вам будет спокойнее и камеры уйдут на второй план ... Приоритеты поменяются :)
Травматичность они себе найдут и на ровном месте и с мамой/папой/бабушко-дедушкой. Енто ж дети...

vicaodessa
05.08.2009, 15:16
скажите а никто не поднимал вопрос - насчет количества горшков? а то дитей в группе 15 - а горшков всего 6. Никого этот вопрос не смутил, даже в гос.садах - у каждого свой горшок и подписан!!! А то что ребенок пописал - и горшечек сразу помоют я не верю

vicaodessa
05.08.2009, 15:17
как мне кажется за такие деньги можно и горшков купить - достаточно

Алёшка
05.08.2009, 21:58
А свой можно туда принести?:rolleyes:

IINNAA
05.08.2009, 22:03
Давайте посмотрим,что там случится после ремонта.Может и горшки появятся на каждого.Окна металопластиковые появились.

anitak
12.08.2009, 16:14
а ничего что ворота все время открыты? в прошлом году, когда 1 раз пришла знакомиться, ворота завязывали веревкой. сейчас - настеж! у нас мальчик такой... активный :) везде успеет.

IINNAA
12.08.2009, 16:25
а ничего что ворота все время открыты? в прошлом году, когда 1 раз пришла знакомиться, ворота завязывали веревкой. сейчас - настеж! у нас мальчик такой... активный :) везде успеет.

А вы не наблюдали слева от ворот охрану. ? Я не думаю,что ребенок выбежит за территорию.

anitak
12.08.2009, 22:50
А вы не наблюдали слева от ворот охрану. ? Я не думаю,что ребенок выбежит за территорию.

наблюдала охрану 1 раз из 6 посещений. воспитатели сидят на лавочке, увлеченные беседой, и не всегда контролируют вход. мне совсем не улыбается думать, что мой ребенок может выйти за ворота садика и бродить по школе, пока его кто-то не заловит. зачем такие сложности? когда пришла 1 раз записываться, завязанные ворота меня удовлетворили на 100%. сыну нет 3ех лет, и он умудрется исчезнуть из поля зрения мамы и папы в течение 2ух минут на стандартной детской площадке. а думать о том, что ребенок может выйти за территорию самой школы - простите, таких фантазий я еще не имела....
и вообще.. когда записывались - все детки были каждый на своей площадке, воспитатели с ними играли, если кто-то переходил из группы в группу - воспитатели друг друга информировали. а сейчас бродят и рыдают какие-то непривыкшие дети сами по себе, дети постарше не берут в свою компанию, кто-то умеет подойти знакомиться, кто-то нет. пару деток возле воспитателей крутится - там карандаши и бумага. но убили несколько детей, с глазами полными слез, без друзей и компании сами бродящие вдоль забора. я себе мультики нарисовала, а теперь эти мультики не оправдываются. в общем, от первого визита.. и к последнему в конце июля все предыдущие впечатления разлетелись в прах. очень хочется верить и надеяться, так как альтернатива - няня, но хочется все-таки садик с коллективом. мучала тут одну маму из садика на форуме.. она всячески успокаивала... родители!!!!!!!!!!!!!! напишите мне, что все не так, все чудесно, я со своим педагогическим образованием просто нихрена не понимаю и вы довольны садом на все мильон процентов! а то чем ближе сентябрь, тем толще тараканы.

IINNAA
13.08.2009, 08:21
Охрану я наблюдаю постоянно,утром ,в обед и вечером.так как рядом живу и постоянно прохожу мимо.Были замечены случаи когда дети бродили по школе сами?Мной нет. Мой всегда остается со слезами на глазах.Я поговорила с воспитателями рассказала за наш характер на что обратить внимание как к нему найти подход и все. Они его заигрывают отвлекают.Меня пока устраивает сад. Не устраивает только то ,что болели 3 раза за 2 месяца хождения.Хочу вам сказать,что обстановка в других садик далека от идела и от "Астр"Я педагог по образованию и прошла много практик по садикам нашего города.Вот там действительно ужос и бедные дети.А если сад не нра,то ищем другой или почему нельзя подойти к заведующей или воспитателям и сказать,что не нравиться и что бы вы хотели видеть в их работе с детьми.Помоему так будет более продуктивно.

satin
13.08.2009, 10:17
Анитак, и совсем вы меня не "мучали", просто вы в положении, и это объясняет ваши страхи, ведь это уже было в вашей жизни, вспомните, скоро - совсем скоро вам будет за что переживать. Кстати, я тоже по первому образованию воспитатель дет.сада и, видимо, это не совпадение, что нас здесь уже несколько человек собралось (знаем, ведели как бывает, своим детям не хотим). Подумайте, родители, которые водят в этот сад детей за эти деньги, что они могут вам рассказать. Есть такой вариант - вы за взятку отдаете детеныша в гос.сад, водите какое-то время, получаете весь спектр удовольствий и потом (а я в этом уверена, так как вы мама переживающая и думающая) возвращаетесь в Астр. Здоровья вам и спокойствия.

anitak
13.08.2009, 20:07
огромное спасибо за медитацию и понимание :)
хожу и ною, как непонятнокто. больше не буду :) уверена, с сентября все страхи уйдут. а еще очень интересно, что дейтсвительно - из последних 3ех родителей на форуме 3 педагога :)
спасибо, девочки!

AnnyF
20.08.2009, 18:40
Может кому-то будет интересно, они открывают филиал на поселке Котовского, вот объявление (https://forumodua.com/showpost.php?p=6585253&postcount=71)

anitak
25.08.2009, 22:23
Может кому-то будет интересно, они открывают филиал на поселке Котовского, вот объявление (https://forumodua.com/showpost.php?p=6585253&postcount=71)

они как знали :))))))))))))))))))))) мы планируем переезжать за поселок через 2 годика :) спасибо что порадовали!!!!

anitak
26.08.2009, 16:52
Скажите, а 1 сентября - обычный день для садика или что -то там торжественное? во сколько приходить? когда начинается-заканчивается завтрак?

Richard_I
26.08.2009, 17:05
Скажите, а 1 сентября - обычный день для садика или что -то там торжественное? во сколько приходить? когда начинается-заканчивается завтрак?
Как было в прошлом году: обычный рабочий день с 8.00 с поправкой на начало нового учебного года. "Торжества" я себя тяжело представляю, бо кто-то после каникул, кто-то первый раз...
Завтрак в 9.30 :)

Алёшка
27.08.2009, 12:21
По поводу детской площадки - её скорее всего не будет в этом году.:( Запланированные средства пошли на ремонт территории.
Правда ещё есть надежда на первоначальные взносы и посильную помощь родителей.

togetos
27.08.2009, 14:32
родители подскажите, может кто знает - сколько детей в ясельной группе и сколько воспитателей. Спасибо

IINNAA
28.08.2009, 15:00
Нам сегодня позвонили и сказали ,что садик будет работать с 7.09.

virgo
28.08.2009, 15:57
Нам тоже...Сказали не успевают с ремонтом :(

АнютАчка
28.08.2009, 20:57
родители подскажите, может кто знает - сколько детей в ясельной группе и сколько воспитателей. Спасибо

были вчера, деток 17 в ясельках, 2 воспитателя и 2 няни, но я так понимаю что еще плюс преподаватели.
Все сейчас в стадии ремонта и тяжело ориентироваться в обстановке, хотим подойти еще раз когда детки будут.
Зав. очень приятная женщина, очень нам понравилась.

anitak
01.09.2009, 13:13
родители подскажите, может кто знает - сколько детей в ясельной группе и сколько воспитателей. Спасибо

деток 14, а не 17, 17 - в младшей. в ясельной вроде все забито, родители должны еще 3 кровати привезти. славный свежий ремонтик, травки всякие нарисовали на стенах :)

ммм.... вот хотела спросить - кто знает, пересчет будет за сентябрь или бум платить полную сумму?
и субботы - они дополнительно оплачиваются или уже входят в наши 2000 грн?

virgo
02.09.2009, 09:54
Нам еще не сообщали по поводу оплаты. Надеемся, что перерасчет все же будет. Немного неприятно когда тебя ставят перед фактом в четверг, что они работать не будут эту неделю....И такое за предыдущий год не в первый раз...Это ведь дети, и если родители работают, а оставить некому просто....

anitak
03.09.2009, 22:26
Нам еще не сообщали по поводу оплаты. Надеемся, что перерасчет все же будет. Немного неприятно когда тебя ставят перед фактом в четверг, что они работать не будут эту неделю....И такое за предыдущий год не в первый раз...Это ведь дети, и если родители работают, а оставить некому просто....

да, согласна. я пока все равно дома, мне что с 1 сентября, что с 21 - все равно. а вот если б я работала....... куда деть детеныша на эту неделю?

togetos
07.09.2009, 16:41
Пошли сегодня в ясли. Дочке год и пять. Деток 12 - 3 девочки, 9 мальчиков. Думала оставить на пол дня - но ребенок сразу адаптировался - пришла в обед - она уже спала сладким сном. Забрали после сончаса - масса впечатлений - завтра наверное оставлю на целый день. Ремонт очень хороший - в группе уютно, как дома.

anitak
07.09.2009, 18:02
Пошли сегодня в ясли. Дочке год и пять. Деток 12 - 3 девочки, 9 мальчиков. Думала оставить на пол дня - но ребенок сразу адаптировался - пришла в обед - она уже спала сладким сном. Забрали после сончаса - масса впечатлений - завтра наверное оставлю на целый день. Ремонт очень хороший - в группе уютно, как дома.

в группе - в наших яслях - 14 человек вроде :) девочка ваша кудрявенькая такая?

IINNAA
08.09.2009, 10:22
Ремонтик очень сделали приятный! так живенько стало. Правдо очень жалко,что мало места в группе.

virgo
08.09.2009, 13:07
Ремонтик очень сделали приятный! так живенько стало. Правдо очень жалко,что мало места в группе.

А вы в какой группе?

IINNAA
08.09.2009, 13:25
в средней.у Вали и Лены)

satin
16.09.2009, 10:52
У меня такой вопрос. В июле сдали предоплату 1 тыс грв, в сентябре сказали оплатить еше тысячу. А ведь садик начал работать на неделю позже. Воспитатель говорит, что не к ней вопрос, а муж или забывает, или не успевает попасть на бухгалтера. Может повысилась оплата?

anitak
16.09.2009, 11:37
У меня такой вопрос. В июле сдали предоплату 1 тыс грв, в сентябре сказали оплатить еше тысячу. А ведь садик начал работать на неделю позже. Воспитатель говорит, что не к ней вопрос, а муж или забывает, или не успевает попасть на бухгалтера. Может повысилась оплата?

с нас взяли за сентябрь 1600, это 2000 минус 400 грн за 4 пропущенных дня (с 1 сентября по 4).

Richard
16.09.2009, 11:45
Аналогично. 4 дня отняли из расчета 100 грн/сутки.

IINNAA
16.09.2009, 15:23
согласна и нам сказали отнимут эти 4 дня которые мы не ходили.

anitak
16.09.2009, 20:20
сказали, будет 24 сентября родительское собрание. это всегда проводится в начале года?

togetos
17.09.2009, 10:33
Странно, а с нас взяли 2000 гривен за сентябрь и ничего не пересчитывали (

IINNAA
17.09.2009, 11:11
Странно, а с нас взяли 2000 гривен за сентябрь и ничего не пересчитывали (

а вы им напомните )))))) что сад не работал. пойдите в гл.крпус к Ларисе руслановне пусть перерасчет сделают. вот и все.

Richard
21.09.2009, 11:50
Странно, а с нас взяли 2000 гривен за сентябрь и ничего не пересчитывали (

Пересчитывает бухгалтерия. Сказали что разницу вернут при оплате за октябрь. Кто настаивал - пересчитали прямо сейчас.

ANNA C.
24.09.2009, 15:15
Слышала, что в "детской деревне" все чудесно, территория, питание, уход, но очень плохая подготовка к школе. так ли это? какие там занятия?

togetos
24.09.2009, 15:40
Смотря что вы подразумеваете под понятием хорошая подготовка к школе?.. Недавно забирала дочку встретила маму, которая хотела записать малыша на следующий год - так вот она очень интересовалась могут ли воспитатели научить ребенка читать до того как он научится говорить. Методика вальдорфской школы устраивает далеко не всех родителей. Мне нравится что малышка занимается лепкой, рисованием и танцами. А читать и писать придет время школы научится. Для меня главное отсутствие сильных стрессовых ситуаций при переходе из сада в школу и упор на гармоничном развитии личности. Решать вам

ANNA C.
24.09.2009, 15:52
лепка и рисование это хорошо и нужно, но мне хочется ,чтобы дети шли в школу и умели читать, считать. Мы живем рядом и сейчас ищем садик , было бы очень удобно сюда водить, но я побаиваюсь, для меня очень важно и обучение.

Richard
24.09.2009, 16:29
Слышала, что в "детской деревне" все чудесно, территория, питание, уход, но очень плохая подготовка к школе. так ли это? какие там занятия?

А в чем заключается "подготовка к школе" в других садиках? Просто за себя помню - ходил в обычный садик и хотя в 5 лет уже свободно читал, но учили меня этому родители, в садиках никто читать-писать не учил, неужто сейчас в государственных садиках уже читать учат?

Richard
24.09.2009, 16:30
лепка и рисование это хорошо и нужно, но мне хочется ,чтобы дети шли в школу и умели читать, считать. Мы живем рядом и сейчас ищем садик , было бы очень удобно сюда водить, но я побаиваюсь, для меня очень важно и обучение.
Ну считать там точно учат, причем у нас вначале по-английски считать научилась до 10, а уж потом по-русски :)

anitak
24.09.2009, 19:51
не в курсе, ск стоит школа?

Richard
25.09.2009, 09:34
не в курсе, ск стоит школа?

3000 грн/мес

IulSi
01.10.2009, 23:16
Дорогие родители, отчего вы замолчали и не делитесь отзывами о Д\С "Лапушка"? Мы находимся в активном поиске садика и вознамерились в Астр, но до апреля хотелось бы еще подсобрать сведений.
Пожалуйста, поделитесь: Нравится ли вам там? Как бытовые условия? Как воспитатели в ясельной или младшей группе? Как кормят? Занимают ли детей в течении дня хоть чем-то или детки предоставлены сами себе? Делают ли праздники? Есть ли охрана? Где дети спят? Двухэтажные ли кровати?
Пожалуйста, не игнорируйте, это для нас так важно при выборе сада, а от преподавателей всего не узнаешь.
У нас нет особых ненормальных требований в стиле "шобы знал английский и немецкий в три года, как родно", но сам себе ребенок в течении дня занять не сможет.

IINNAA
02.10.2009, 12:54
Нам садик нравится. Бытовые условия не супер,но нормальные.Мы пришли сразу в младшую группу, воспитатели хорошие,но есть и исключения,но у нас в группе были и есть хорошие.Кормят деток очень хорошо и вкусно. Если ребенок аллергик можете оговорить меню. или вам посоветают диет.питание.Занятия с детками проводят. Сынуля уже знает слова по английски,по украински , стишки рассказывает.Летом детки просто гуляют и играют,а с сентября у них обучение.Праздники делают .очень красиво о них заведующая рассказывала интересно посмотреть.Охрана есть.У деток спальня. кроватки не двухэтажные.постель и подушку правдо надо свою. Зайдите сами на экскурсию в садик. Мы с сыном вообще к ним приходили играли на площадке. я заходила в домики смотрела все.мне все показыали воспитатели все рассказали. Прийдите с ребенком посмотрите присмотритесь.Мы уже в средней группе.

IulSi
02.10.2009, 19:55
Мы уже в средней группе.

IINNAA, спасибо большое за отзыв!!!
Обязательно, конечно, еще раз зайдем перед записью весной. Мы там были в сентябре, еще ремонт шел.
Главное, что нет двуспальных кроваток. А то наш и из своей малышовской кроватки дома скалодром ради развлечения устраивает, таких приключений со вторым этажом мы очень боялись. Ого, я им не только простынь свою и подуху, я им одеял нанесу, лишь бы не двухэтажные кровати.
С праздниками Вы нам тоже сильно порадовали.
А чем же не хороши условия? Помещения, я так поняла, небольшие? Площалка для игр показалась пустовата. Зато, конечно, воздух там свежий.

IINNAA
02.10.2009, 20:05
Условия- тем ,что да в домиках маловато место,но очень уютно,как в теремке.площадка да,пустая.но чистый воздух и далеко от дороги мне важнее.))))))Зато там каждый понедельник деток катают на пони,у них там свой мини зоопарк.)Мне нра и сыну тоже.)))

anitak
02.10.2009, 20:35
Условия- тем ,что да в домиках маловато место,но очень уютно,как в теремке.площадка да,пустая.но чистый воздух и далеко от дороги мне важнее.))))))Зато там каждый понедельник деток катают на пони,у них там свой мини зоопарк.)Мне нра и сыну тоже.)))

у них на площадке растут деревья, на которых живут белки, потом лошадки, потом зоопарк.... пруд с рыбками есть, но подальше - возле школы. где еще такое можно найти????
:stop:единственное, очень бы хотелось, чтоб за детками лучше смотрели:rtfm:. хотя бы первое время - пока адаптация и научится давать сдачи:vinsent:. наши малявы в яслях дерутся и кусаются, сын не хочет ходить изза этого :( а так, в сочетании цена\качество - вообще ни одной претензии, один позитив.

IINNAA
02.10.2009, 20:54
Низнаю у нас в группе за детками смотрят и занимаются. Я давольна.))) Мы правдо постарше))

anitak
04.10.2009, 17:02
Низнаю у нас в группе за детками смотрят и занимаются. Я давольна.))) Мы правдо постарше))

завидую по хорошему!

togetos
06.10.2009, 09:42
Вчера сказали сдать по 500 гривен на страховку в скорой помощи в "Инто-Сану" - сегодня решила поинтересоваться для чего скорая помощь. Ответ поразил: "А вдруг ребенок голову пробьет". Я не сноб, но у меня возникает вопрос - а воспитатели зачем... Если за ребенком плохо смотрят и он разбивает голову в саду почему за это во-первых, должны платить родители, а во-вторых - воспитатели несут уголовную ответственность за здоровье ребенка. И кстати, пересчитывать оплату за сентябрь отказались(((

togetos
06.10.2009, 09:45
Звонила в Инто-Сану - палат для госпитализации детей у них нет, так что в случае чего (не дай БОГ) ребенка госпитализируют в областную клиническую. Кроме того скорая помощь "Инто-Саны" после случаем с актером Краско приезжает и без страховки с условием, что страховка на год платится при вызове.

anitak
06.10.2009, 10:12
чудесные новости какие. а это относится только ко времени пребывания в садике? то есть домой уже скорую не вызовешь? вообще люблю все "обязательное". ждем что папа наш скажет, как добытчик этих 500 грн.

IulSi
07.10.2009, 00:13
Звонила в Инто-Сану - палат для госпитализации детей у них нет, так что в случае чего (не дай БОГ) ребенка госпитализируют в областную клиническую. Кроме того скорая помощь "Инто-Саны" после случаем с актером Краско приезжает и без страховки с условием, что страховка на год платится при вызове.

Ну, может они думают, что скорая Инто-саны на месте ребенка откачает, если чо. Мало ли, может порок сердца не выявленный у кого и т.п., боже упаси. :search:
А вообще я как родитель будущего воспитанника Астра тоже против :rolleyes:
Это же капец, сколько везти от 4 фонтана в Областную, это ж почти весь город проехать вдоль!!!! :(
О смысле скорой Инто-саны даже мы в курсе - приятель работал фельдшером в областной и сильно потешался над тем, что люди платят за то, чтобы распальцованная Инто-Сана привезла их в областную и точно также, как и других привезенных по скорой, оставила в коридоре ждать своей очереди :( Ничего не изменилось, как я теперь вижу.
Опять же, не будем забывать, что ближайшая станция обычной государственной скорой помощи расположена на 8 Фонтана :dry:

IulSi
07.10.2009, 00:25
у них на площадке растут деревья, на которых живут белки, потом лошадки, потом зоопарк.... пруд с рыбками есть, но подальше - возле школы. где еще такое можно найти????
:stop:единственное, очень бы хотелось, чтоб за детками лучше смотрели:rtfm:. хотя бы первое время - пока адаптация и научится давать сдачи:vinsent:. наши малявы в яслях дерутся и кусаются, сын не хочет ходить изза этого :( а так, в сочетании цена\качество - вообще ни одной претензии, один позитив.

Спасибо большое за Ваш отзыв.
Зверушек видели, все скромененько, но воздух таки очень чистый.
Вот я как Вы тоже боюсь драки между детьми. А то малявки ж дикие и необузданные, глаз да глаз за их выходками :stop: Помню, сидели с приятельницей на пляже, она к морю отошла, я же на секунду под ноги себе взглянула. Поднимаю глаза - а ее двухлетняя дочка смачно лупит моего годовалого сыночка :sad_anim:. И он даже не понимает, как еще сдачи ей дать.
Так что очень плохо, что они не смотрят, конечно. Может, от этого себя и страхуют Интосаной? Я-то думала как раз в Астре хороший уход, а теперь не знаю даже...
С другой стороны, возьмем госсадик, где 35 детей в группе. Разве там лучше следят? Как у них дети в таком кол-ве вообще за ограду не выходят.
Опять же, если сравнивать Астр с частными садиками - то и тут он выгодно отличается месторасположением и действительно чистым воздухом. На территории Астра хоть собак 2 раза в день десятки собаководов не выгуливают! А то взять ту же Мрию, которая возит детей на прогулки в парк Победы и Юность. И дети играют на газонах, где буквально полуметра нельзя ступить без собачьих какашек. :(

anitak
07.10.2009, 08:40
С другой стороны, возьмем госсадик, где 35 детей в группе. Разве там лучше следят? Как у них дети в таком кол-ве вообще за ограду не выходят.
Опять же, если сравнивать Астр с частными садиками - то и тут он выгодно отличается месторасположением и действительно чистым воздухом. На территории Астра хоть собак 2 раза в день десятки собаководов не выгуливают! А то взять ту же Мрию, которая возит детей на прогулки в парк Победы и Юность. И дети играют на газонах, где буквально полуметра нельзя ступить без собачьих какашек. :(

После моей просьбы обращать внимание на деток в этом ракурсе ситуация значно улучшилась. Сын больше не жалуется!!!!!!!!!!
Вообще за этот месяц очень повзрослел и начал многое делать из того, чего раньше не умел-не хотел.
О том, чтоб сравнивать с госсадами - и речи быть не может. сто детей на 1 воспитателя, вечные сопли\бактерии, ЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а здесь практически домашняя. А мрия гораздо дороже, но мне она не полошла изза территории и поездок.
в общем, малый идет без плача, не жалуется уже на деток, РОДИТЕЛИ СЧАСТЛИВЫ И ФАНАТЫ АСТР!!

Аринуля
11.10.2009, 23:21
Спасибо большое за Ваш отзыв.
Зверушек видели, все скромененько, но воздух таки очень чистый.
Вот я как Вы тоже боюсь драки между детьми. А то малявки ж дикие и необузданные, глаз да глаз за их выходками :stop: Помню, сидели с приятельницей на пляже, она к морю отошла, я же на секунду под ноги себе взглянула. Поднимаю глаза - а ее двухлетняя дочка смачно лупит моего годовалого сыночка :sad_anim:. И он даже не понимает, как еще сдачи ей дать.
Так что очень плохо, что они не смотрят, конечно. Может, от этого себя и страхуют Интосаной? Я-то думала как раз в Астре хороший уход, а теперь не знаю даже...
С другой стороны, возьмем госсадик, где 35 детей в группе. Разве там лучше следят? Как у них дети в таком кол-ве вообще за ограду не выходят.
Опять же, если сравнивать Астр с частными садиками - то и тут он выгодно отличается месторасположением и действительно чистым воздухом. На территории Астра хоть собак 2 раза в день десятки собаководов не выгуливают! А то взять ту же Мрию, которая возит детей на прогулки в парк Победы и Юность. И дети играют на газонах, где буквально полуметра нельзя ступить без собачьих какашек. :(


я сколько гуляла с ребёнком в парках и потом на адаптации с нашей группой и воспитателями не видела ничего неприятного. Воспитатели смотрят же где гулять с детьми!:stop:

virgo
13.10.2009, 00:02
По поводу Интосаны. Мне кажется вы не совсем правильно поняли. Никто нас не ЗАСТАВЛЯЕТ страховаться, они просто рекомендуют - для нас же. Я не думаю, что АСТР таким образом что-то зарабатывает... В прошлом году они не набрали необходимого количества людей для коллективной страховки, и поэтому в конце концов вынуждены были вернуть деньги..Мы пошли и сами застраховали всю семью и сообщили им номер полиса.. Насколько я знаю, страховка распространяется не только на случаи, произошедшие (не дай Бог) на территории садика, а на и любой район Одессы и Одесской области, где находится ребенок. А по поводу того, что "А вдруг ребенок голову пробьет". Я не сноб, но у меня возникает вопрос - а воспитатели зачем..".. Извините конечно ....Да, они несомненно обязаны следить за ребенком, ну а если что нибудь да случилось ! Они же дети, за ними нелегко уследить. В такой момент вы будете думать о уголовной ответственности воспитателя или о том, как квалифицированно и быстро помочь ребенку? А если у ребенка температура внезапно повысится, поранился, ударился,или еще что-то? Как по мне то 500 грн в год вовсе и не жалко, зная что можно рассчитывать на помощь в подобных случаях.. Дай бог и не понадобятся услуги скорой помощи. Кстати именно скорой и квалифицированной помощи (удостоверились на примере родственников, вынужденных воспользоваться скорой). По поводу дальнейших движений в больницы – да у них только взрослая больница, в которой всё стоит сумасшедших денег, поэтому они всегда предоставляют выбор куда ехать. И главное тут не куда потом, а что здесь и сейчас…И не подумайте, я не являюсь представителем Интосаны или пропагандирую покупать их страховки,просто высказываю свое мнение. Кстатити, пойдя в Интосану индивидуально, вам никогда не продадут страховку на одного человека. Поэтому Астр и старается, а у нас, как обычно, всё воспринимается в штыки…

anitak
13.10.2009, 07:54
По поводу Интосаны. Мне кажется вы не совсем правильно поняли. Никто нас не ЗАСТАВЛЯЕТ страховаться, они просто рекомендуют - для нас же.

Послушайте, в объявлениях написали - "обязательное страхование", это раз, я вот, например, не люблю таких вот обязаловок без предупреждения...... если, Вы говорите, была тема в прошлом году - значит, это не внезапное решение, а все в курсе - почему ни на родительском собрании, ни при оформлении в садик никто ничего не говорил о ВОЗМОЖНОСТИ такого. ну дело не в этом, 500 грн на год для медицинского обслуживания своего ребенка - сами понимаете, не деньги вовсе, но не все любят интосану страстной любовью. моя сестра застраховала деток.... ну что сказать - очень квалифицированно сбивают температуру. что касается лечения - упаси Боже. Вирусный стоматит лечили неделю как ОРВИ, пока не зашла участковая.:sarcastic:
у нас свой врач, достаточно дорогой, так что выбор однозначно сделан. Хотя если б администрация в начале учебного года либо при оформлении в сад предупредила, что нужны деньги в таком-то кол-ве на страховку - нема питань, я думаю, большинство бы без второго писка оформились.

olimpiada
16.10.2009, 16:18
Мы тоже ходим в Астр.С февраля,правда болеем в хол.время.А летом ни разу.Насчет Инто саны-я покупать страховку не буду.Не верю я в их реальную помощь.В общем садом мы довольны...:rolleyes:

anitak
16.10.2009, 17:18
Мы тоже ходим в Астр.С февраля,правда болеем в хол.время.А летом ни разу.Насчет Инто саны-я покупать страховку не буду.Не верю я в их реальную помощь.В общем садом мы довольны...:rolleyes:

мы очень очень довольны. только болеем 2ой раз с сентября :((((

IINNAA
16.10.2009, 19:08
Мы садом давольны и Валюшей и Аленочкой очень давольны. Страховку покупать не будем. я особо инто сане не верю. много разных случаев было отрицательных.

Babchenko Olga
20.10.2009, 22:39
Друзья, данная конкретная страховка в Инто-сане это не бесплатное гарантированное квалифицированное лечение простуд и др. Это страховка на случай "несчастного случая". Любой ребенок может упасть и серьезно поранить нечто. От этого не застрахован ни один, хоть обставьте его десятью няньками. Так вот страховка для того, чтобы скорая приехала в течении пяти минут, а не полутора часов, как обычная и оказав первую помошь, направила (при необходимости) на лечение, а вот "куда", это решат сами родители. И согласитесь такая мера это не принудиловка, а решение здравого смысла заботливого родителя. А вообще, некоторые посты трудно читать без иронии. То всерьез обсуждается проблема установки камер видеонаблюдения в саду и подключение их в интернет сеть онлайн ("чтобы каждый родитель мог в любой момент посмотреть что делает его чадо в саду"), а то обсуждается необходимость заключения договора со скорой помошью для ребенка!!!

togetos
21.10.2009, 11:20
Значит надо было лучше объяснять на родительском собрании, а не раздавать бумажки - вот вам обязательное медицинское страхование. Я думаю у многих родителей это вызвало много вопросов. Мне например интересно, сколько раз в год детскому саду приходится пользоваться услугами скорой помощи - есть ведь статистические данные. А веб-камеры идея неплохая - есть же у школы АСТР он-лайн дневник успеваемости. Я бы хотела на случай если "ребенок упал и поранил нечто" иметь видеозапись произошедшего.

IINNAA
21.10.2009, 12:56
Значит надо было лучше объяснять на родительском собрании, а не раздавать бумажки - вот вам обязательное медицинское страхование. Я думаю у многих родителей это вызвало много вопросов. Мне например интересно, сколько раз в год детскому саду приходится пользоваться услугами скорой помощи - есть ведь статистические данные. А веб-камеры идея неплохая - есть же у школы АСТР он-лайн дневник успеваемости. Я бы хотела на случай если "ребенок упал и поранил нечто" иметь видеозапись произошедшего.

И мне нравится идея с видеокамерами. так интересно понаблюдать как ребенок сам без мамы занимается и как он себя ведет с детьми.В "Островке" есть такое и все очень давольны.

anitak
21.10.2009, 13:15
и мне нравятся видеокамеры, и уверена, многие родители поддержат. лучше б бумажки с обязательной установкой видеокамер раздали, чем со страхованием :)

Babchenko Olga
22.10.2009, 05:03
Поддержать идею и оплатить ее реализацию это две большие разницы". Я работаю в лицее "АСТР". Дети хотят многое, но даже они понимают что хотеть и мочь осуществить это разные вещи.

А что качается статистики... Провести иссследование можно. На своем примере могу сказать, я застраховала свою дочь в прошлом году. Не пришлось воспользоваться страховкой. Не могу сказать "жаль". Дети ведь разные: одни сиденем сидит, чнику читает, а другой носится и ищет на свою голову приключений. А от несчастных случаев не застрахован никто. Думаю, в отношении детей, лучше перестраховаться, чем недостраховаться. Детьги на год не большие, но помошь очень быстрая и квалифицированная. А с малышами и подавно, они ведь не всегда и объяснить то могут, что произошло.

Richard
22.10.2009, 08:32
Не вполне понимаю, чем видеокамеры могут помочь при несчастном случае. Ну увидете вы как ребенок зацепился за камень и шлепнулся - что это даст? Или у вас есть подозрения в том, что ваших детей бъют воспитатели и вы желаете их проконтролировать? Сам не являюсь поклонником Интосаны, но если уж выбирать между этими двумя вещами, то я полностью за страховку.

togetos
22.10.2009, 13:01
По нормам украинского законодательства - принимая ребенка в садик и школу администрация берет на себя ответственность за сохранение здоровья как психического так и физического. Если во время пребывания ребенка в садике или школе произошел форс-мажор будь то несчастный случай или травма в результате недосмотра воспитателей ответственность за это несет администрация садика и мне непонятно почему за страховку должны платить родители.

Richard_I
22.10.2009, 13:37
По нормам украинского законодательства - принимая ребенка в садик и школу администрация берет на себя ответственность за сохранение здоровья как психического так и физического. Если во время пребывания ребенка в садике или школе произошел форс-мажор будь то несчастный случай или травма в результате недосмотра воспитателей ответственность за это несет администрация садика и мне непонятно почему за страховку должны платить родители.
Страховка не решает вопрос об ответственности, она решает вопрос о "скорой медицинской помощи" и действует на 24 часа в сутки. Если принципиально не хочется страховать - пообщайтесь с заведующей, медсестрой и решите этот вопрос.
Этот год - первый, когда страховку ввели как "обязательную", в прошлом году не набралось нужное кол-во желающих (такое было в первый раз), до этого - спокойно страховались по желанию. Вводить "обязаловку" администрация не хотела (это было озвучено еще зимой на род. собрании заведующей как ответ на вопросы родителей, которые хотели бы получить страховку на ребенка). В этом году на собрании опять родители подняли вопрос о страховке - видно это вытекло в такое решение руководства.
Я, как родитель, предпочитаю платить ок.1,4 грн/сутки и знать, что в случае необходимости к ребенку приедет оборудованная скорая за 15 минут. И когда плачУ эту страховку, очень надеюсь, что она не понадобится и я "выбрасываю" эти деньги.
Судя по постам противников страховки, их большинство - это родители с единственным ребенком, который недавно пошел в садик (волнение, недоверие и т.д.). Это все нормально и понятно. И это все пройдет :)
Через год вы вспомните эти проблемы и улыбнетесь :)
Мое состояние год назад было точно таким же как и ваше сейчас :)
P.S.: поклонником Инто-Саны не являюсь :)

Richard
22.10.2009, 14:53
Страховка не решает вопрос об ответственности, она решает вопрос о "скорой медицинской помощи" и действует на 24 часа в сутки. Если принципиально не хочется страховать - пообщайтесь с заведующей, медсестрой и решите этот вопрос.
Этот год - первый, когда страховку ввели как "обязательную", в прошлом году не набралось нужное кол-во желающих (такое было в первый раз), до этого - спокойно страховались по желанию. Вводить "обязаловку" администрация не хотела (это было озвучено еще зимой на род. собрании заведующей как ответ на вопросы родителей, которые хотели бы получить страховку на ребенка). В этом году на собрании опять родители подняли вопрос о страховке - видно это вытекло в такое решение руководства.
Я, как родитель, предпочитаю платить ок.1,4 грн/сутки и знать, что в случае необходимости к ребенку приедет оборудованная скорая за 15 минут. И когда плачУ эту страховку, очень надеюсь, что она не понадобится и я "выбрасываю" эти деньги.
Судя по постам противников страховки, их большинство - это родители с единственным ребенком, который недавно пошел в садик (волнение, недоверие и т.д.). Это все нормально и понятно. И это все пройдет :)
Через год вы вспомните эти проблемы и улыбнетесь :)
Мое состояние год назад было точно таким же как и ваше сейчас :)
P.S.: поклонником Инто-Саны не являюсь :)

Это все понятно, непонятно, как это страховка плавно перетекла в разряд обязательной, т.е. навязанной услуги? Кто хочет - тот застрахует и без садика, а сейчас такое впечатление, что г-н Крук бегает по знакомым и просит их застраховать своих подопечных у него.

Richard_I
22.10.2009, 15:03
Это все понятно, непонятно, как это страховка плавно перетекла в разряд обязательной, т.е. навязанной услуги? Кто хочет - тот застрахует и без садика, а сейчас такое впечатление, что г-н Крук бегает по знакомым и просит их застраховать своих подопечных у него.
Разве у Инто-Саны можно застраховать 1 ребенка за эти деньги? Если у семьи нет необходимости страховаться всей семьей?

anitak
22.10.2009, 15:57
По поводу видеонаблюдения - не думаю, что где-то этот вопрос родителями поднимался кроме как в этой теме. если многие так дружно хотят, давайте поднимать вопрос, пусть администрация рассчитывает возможность и бюджет. все ли желающие готовы скидываться?
Хотя не уверена, что администрация радостно пойдет навстречу, кому нужен шпион в помещении и вопли родителей - моей ляле плохо вытерли левую руку после прогулки...

IINNAA
22.10.2009, 16:05
Заходила на сайт "Островка" .они практикуют камеры. написали .что им скрывать нечего.)))))))))

IINNAA
27.10.2009, 15:53
Уважаемые родители. я не знаю как вам ,но мне кажеться,что не мешало бы возле нашего садика првести свет. уж очень темно вечером.

olimpiada
27.10.2009, 16:41
Мне нравится очень,идея с камерами!Дело тут не в недоверии,а в том чтоб видеть как твой ребенок играет с другими детьми,учится выходить из конфликтных ситуаций.Они сейчас маленькие,но хочется не упустить момент(вдруг ребенок агрессивен?,не уступчив,не восприимчив к словам воспитателя?).

Крокозяблик
27.10.2009, 20:37
посоветуйте, мамочки - мы ходили (громко сказано) с середины августа в хозрасчетный садик - из болячек не вылазили :( Забрала от туда сына... ТАм было 20 деток в группе. Теперь ищу что то малокомплектное... Я так поняла по новичкам АСТР что болячки тоже частые :( Что же делать? Малыш плакал и не хотел в тот садик из которого мы ушли (хотя вначале пару раз первых бежал радостно)... в общем не знаю что делать - подождать до весны? и пробовать снова? нам сейчас 2,5

IINNAA
27.10.2009, 21:05
посоветуйте, мамочки - мы ходили (громко сказано) с середины августа в хозрасчетный садик - из болячек не вылазили :( Забрала от туда сына... ТАм было 20 деток в группе. Теперь ищу что то малокомплектное... Я так поняла по новичкам АСТР что болячки тоже частые :( Что же делать? Малыш плакал и не хотел в тот садик из которого мы ушли (хотя вначале пару раз первых бежал радостно)... в общем не знаю что делать - подождать до весны? и пробовать снова? нам сейчас 2,5

Мне кажется ,что лучше до весны подождать и подростете и окрепните немного. Мы начали ходить летом и то неделя дома неделя в садике.

anitak
27.10.2009, 21:32
посоветуйте, мамочки - мы ходили (громко сказано) с середины августа в хозрасчетный садик - из болячек не вылазили :( Забрала от туда сына... ТАм было 20 деток в группе. Теперь ищу что то малокомплектное... Я так поняла по новичкам АСТР что болячки тоже частые :( Что же делать? Малыш плакал и не хотел в тот садик из которого мы ушли (хотя вначале пару раз первых бежал радостно)... в общем не знаю что делать - подождать до весны? и пробовать снова? нам сейчас 2,5

я бы, если могла начать заново, пошла с мая-апреля.

Крокозяблик
27.10.2009, 21:48
ну так скорее всего и будет... просто первый раз когда планировали в сад - такой был боевой настрой - и так облажались :( А теперь боюсь мягко говоря... каждую пятницу сидеть с градусником наперевес и труситься - нема сил...

anitak
28.10.2009, 08:58
о, у вас тоже движняк по пятницам :))))) интересно, почему именно пятница? у нас было либо так, либо пн, после выходных, проведенных дома без бацилл. знаю про 3 дня инкубационных, но все же...

долго вы продержались? в саду?

Крокозяблик
28.10.2009, 10:36
с середины августа по прошлую неделю... :( Болели каждую неделю реально... то ячмень, то ОРВИ, то отравление на ровном месте... До 2-х лет ребенок болел один раз :(

IINNAA
28.10.2009, 12:18
с середины августа по прошлую неделю... :( Болели каждую неделю реально... то ячмень, то ОРВИ, то отравление на ровном месте... До 2-х лет ребенок болел один раз :(

ого как у вас серьезно.((( тогда вам точно окрепнуть надо до весны.

Frezy
28.10.2009, 13:29
мы тоже планируем пополнить ряды средней группы - выходим 2.11 в группу Вали и Лены, нам 3.5 года. Подскажите пож-та, как сейчас с отоплением? уже тепло в группах или еще отопление не включили? и еще вопрос: в чем детки спят? в пижамках? По поводу страховки с Интосаной - насколько я поняла при оплате вступительно взноса - это дело добровольное. Руслановна предложила - я отказалась, дальнейших вопрос не возникло.

olimpiada
28.10.2009, 14:01
Моя доча тоже у Вали и Алены,я вас поздравляю :))Мы сейчас болеем,про отопление сказать ничего не могу.Но дети спят в пижамах.Отопление в саду связано с отоплением в 5 роддоме,так что думаю уже включили.Мы болеем с начала сентября,ОРВИ.Только выздоровели,пришли в сад- и по новой.Нету сил.

IINNAA
28.10.2009, 14:08
Мой сынуля тоже у Вали и Алены.поздравляем с прибытием к нам! Мы вот тоже приболели.В групах включают обогреватели.и мы тепленько одеваемся. впринципе в группе нормально.

Frezy
28.10.2009, 14:21
Olimpiada, Inna, спасибо за ответы! ох, как я боюсь, что мы пополним ряды болеющих дома... Ребенок домашний (в детсад не ходили), дома можно сказать не болел вообще - максимум раз в год ОРВИ... но видимо с выходом в детсад нас ждут "веселые" времена... Вы вообще довольны этой группой и воспитателями? слышу много хороших отзывов, но наверняка есть "тонкости"?

Frezy
28.10.2009, 14:22
а вы поправляйтесь поскорей!

Крокозяблик
28.10.2009, 14:24
короче - сделала вывод - болеют все :( и везде :(

IINNAA
28.10.2009, 14:26
Спасибки .будем стараться.Я нашими воспитателями очень давольна. Валюша умничка и оденет ребенка если подмерз и разденит если жарко. и приятная она очень. Нам нравится.С Аленочкой я меньше общаюсь.

Frezy
28.10.2009, 14:33
Инна, спасибо! будем надеяться на Валентину и на лучшее :-)
а там жизнь покажет.
То что болеют - все и везде - скорее всего вывод правильный. Наверное с полгода адаптационный период - болезни не избежны, но и без детсадов тоже нельзя - общение со сверстниками в коллективе, на мой взгляд, вещь необходимая.

IINNAA
28.10.2009, 14:41
Я с вами полностью согласна!

olimpiada
28.10.2009, 16:06
Мы раньше были у других воспитателей,СЛАВА БОГУ! перешли к Вале-она мне очень нравится-всегда спокойная,уверенная,с ласковым взглядом на наших детей(даже с некой гордостью).Чего про других(не из нашей группы-никогда бы не сказала).У нас ослаблен иммунитет,читала-читала форум,но так и не выбрала ничего реально действуещего.Много что пробовали и сами...

Frezy
28.10.2009, 16:36
Olimpiada, а вы давно в Лапушке?
очень радуют такие отзывы о Валентине :-)

RedFox
28.10.2009, 17:21
Поддерживаю по поводу Вали! К ней вообще никаких претензий. Она и в меру строгая, и смотрит за ребенком хорошо и может нормально рассказать что он делал в течение дня и как себя проявляет... Вы знаете, если бы мы не были в этом году у Вали, а были бы у других...возможно ушли бы из садика. Не хочу говорить про других воспитателей плохо, но было некое ощущения апатии с их стороны, т.е. приходишь забирать ребенка- хочешь что-то узнать про то как он провел день, а тебе говорят "Да, да, все хорошо!" и создается впечатление, что тебя и не слушают вовсе...И вообще, как-то неудобно даже становится, за то, что пристаешь к воспитателям с излишними вопросами. (о своем ребенке)
В прошлом году, часто наблюдала картину, когда забирала вечером, что воспитатели сидят на лавочке и говорят о своем, пока дети бегают кто где. И одна Валя только ходила и "держала под контролем" свою группу. Она нам и про нашего ребенка могла просто подойти, спонтанно рассказать, по поводу того, что он делал в течение дня(какой-нибудь смешной случай), хоть и не была нашей воспитательницей. Поэтому мы очень ею довольны :)

olimpiada
28.10.2009, 17:40
Frezy,мы в Лапушке с февраля,но к сожалению из-за Орви много пропускали.А вот с мая по август посещали сад вообще без пропусков.А еще я согласна с RedFox,когда мы были в другой группе-дочка вообще не хотела в сад.Сейчас из-за болячек тоже отвыкла,но когда оставляю с Валей-сердце спокойно...Скучаю за дочей,но не волнуюсь нисколько.Раньше места себе не находила...весь день.А еще Валя мне сказала,что она очень любит свою работу-знаете,верю безоговорочно!

IINNAA
28.10.2009, 17:43
Да да точно , Валюша всегда детками занята на площадке,редко она сидит на лавочке.Это факт.

Frezy
29.10.2009, 08:57
Спасибо, RedFox и Olimpiada. Конечно, почти все зависит от воспитателя и его отношения к детям и своей работе. Очень рада, что мы попали именно в эту группу. Уже немножко спокойней. Завтра заедем в гости уточним еще раз все детали и в понедельник - "первый раз в первый класс"... посмотрим, что из этого выйдет :-)

IINNAA
29.10.2009, 09:19
Спасибо, RedFox и Olimpiada. Конечно, почти все зависит от воспитателя и его отношения к детям и своей работе. Очень рада, что мы попали именно в эту группу. Уже немножко спокойней. Завтра заедем в гости уточним еще раз все детали и в понедельник - "первый раз в первый класс"... посмотрим, что из этого выйдет :-)

Завтра у нас в группе праздник осени. очень все должно быть интересно и красиво. Обязательно приходите.

Frezy
29.10.2009, 09:23
Inna, спасибо за приглашение!
я так понимаю, что это что-то типа утренника..
а в котором часу начало?

RedFox
29.10.2009, 10:35
А мы болеем уже полтора месяца, соскучились за садиком, думаем в понедельник выходить...В котором часу праздник? :)

IINNAA
29.10.2009, 11:27
Inna, спасибо за приглашение!
я так понимаю, что это что-то типа утренника..
а в котором часу начало?

Да это утренник. Детки будут все в костюмах овощей или фруктов))) Должно быть очень прикольно. Начало 17.00

olimpiada
29.10.2009, 11:37
Может и нам прийти на утренник,к 17 часам?Надо позвонить Валю расспросить поподробней!

Frezy
29.10.2009, 12:24
Инна, спасибо!

IINNAA
29.10.2009, 12:42
Инна, спасибо!

:rose:пожалуйста.

Frezy
30.10.2009, 11:28
Сегодня заходили утром в гости к Валентине
Новости следующие: отопление до сих пор не включили... в группе детки греются маслянной батареей, в спальне у них UFO
когда заходишь с улицы, то конечно не кажется, что холодно, но сама Валентина в теплых кофтах. Поэтому, кто собирается выходить с пнд - одевайтесь потеплей...

olimpiada
30.10.2009, 11:44
[QUOTE=Frezy;7741453]Сегодня заходили утром в гости к Валентине
Новости следующие: отопление до сих пор не включили... в группе детки греются маслянной батареей, в спальне у них UFO
когда заходишь с улицы, то конечно не кажется, что холодно, но сама Валентина в теплых кофтах. Поэтому, кто собирается выходить с пнд - одевайтесь потеплей...[/QUOT

Спасибо за информацию.Я,по-моему созрела пересидеть зиму дома :(

Frezy
30.10.2009, 12:53
Olimpiada, если честно, то сама очень переживаю...
особенно, если учесть расползающийся по Украине свиной грип..
в 9 областях уже объявили карантин на ближайшие 3 недели, я думаю, что и до Одессы он добереться через недельку... так что возможно пересидеть зиму дома - самое мудрое решение

togetos
30.10.2009, 14:02
карантин во всех садах и школах Украины на три недели - последние новости от Тимошенко. Придется мобилизировать бабушек )))

Frezy
30.10.2009, 14:39
Пока я по новостям вижу, что карантин Тимошенко ввела только в 9 областях Украины.... но не удивлюсь, если с пнд его по всей Украине объявят

togetos
30.10.2009, 16:22
9 областей закрывают на полный карантин, а остальные области ограничили только карантином в учебных заведениях.

Richard
30.10.2009, 16:34
Т.е. с понедельника 3 недели сидим дома?

togetos
31.10.2009, 09:39
Ура-а-а!!! Наш садик работает - пока карантин до Астра не дошел, хотя многие школы закрыли на карантин

anabel123
31.10.2009, 12:39
а что вы так радуетесь?
вы за своего ребенка не боитесь??

vicaodessa
31.10.2009, 17:59
народ подскажите как сейчас обстановка в садике - а то мы уезжали на 3 недели приехали - приболели, хотели выходить в сад со следующей недели - а тут пишут в садике холодно? отопление не включили ? и вопрос по карантину что слышно? закроют или нет?

Richard_I
31.10.2009, 18:25
народ подскажите как сейчас обстановка в садике - а то мы уезжали на 3 недели приехали - приболели, хотели выходить в сад со следующей недели - а тут пишут в садике холодно? отопление не включили ? и вопрос по карантину что слышно? закроют или нет?
не закрывают, холодно - это кому как (обогреватели работают, мы дополнительно не утепляемся)

vicaodessa
31.10.2009, 18:26
не закрывают, холодно - это кому как (обогреватели работают, мы дополнительно не утепляемся)

ну мы после болезни - ладно посидим еще дома пока не затопят

Richard_I
01.11.2009, 18:05
С понедельника на карантине на 2 недели минимум ...

vicaodessa
01.11.2009, 19:46
это точно???

Richard_I
01.11.2009, 19:52
это точно???
100%

Frezy
02.11.2009, 11:34
Говорила с Руслановной сегодня
сказала, что неделя карантин 100%, но если кому-то очень-очень нужно, то дежурная группа есть... Хотя добровольцев я думаю не много найдется...
а через неделю они будут смотреть по ситуации, что к чему...

RedFox
03.11.2009, 14:54
Скажите, а с Вас взяли предоплату? Те кто сейчас не ходят...

vicaodessa
03.11.2009, 18:12
народ в садике появилось отопление?

togetos
04.11.2009, 09:41
С нас взяли предоплату 1000 гривен - сказали потом в случае чего пересчитают

Frezy
04.11.2009, 10:53
Я тоже предоплату оставила - 1000 грв.
теперь не знаю когда мы выйдем, возможно вообще только весной
но предоплата ведь все равно нужна, даже если мы только весной выйдем

IINNAA
10.11.2009, 16:55
сказали,что садик уже открыли,кто ходит расскажите не холодно? много деток в группе?

vicaodessa
10.11.2009, 20:03
мы ходим
очень тепло, деток мало по 4 человека в группе - красота

Richard
11.11.2009, 08:48
До меня дошли слухи, что кто-то из родителей настучал кому-надо по-поводу отсутствия карантина в Астре, в связи с чем туда пожаловала комиссия и садик опять на неделю закрывают. Это правда?

vicaodessa
11.11.2009, 10:04
До меня дошли слухи, что кто-то из родителей настучал кому-надо по-поводу отсутствия карантина в Астре, в связи с чем туда пожаловала комиссия и садик опять на неделю закрывают. Это правда?

слушайте ну бывают же люди - вопрос зачем родителям это делать

Bebik
11.11.2009, 11:35
Уважаемые родители! Как Вы можете вещи такого рода как карантин (официальный) обсуждать на официальном форуме города, ведь даже если садик и работал, то зачем вы об этом пишите, администрация садика пошла Вам на уступки, чтобы Вы могли спокойно работать, а Вы???!!.... Сами себе создаете проблемы. А за перерасчеты теперь забудьте!!!!! Их уже не делают( я узнавала) Так Вам и надо......

Richard
11.11.2009, 11:48
Уважаемые родители! Как Вы можете вещи такого рода как карантин (официальный) обсуждать на официальном форуме города, ведь даже если садик и работал, то зачем вы об этом пишите, администрация садика пошла Вам на уступки, чтобы Вы могли спокойно работать, а Вы???!!.... Сами себе создаете проблемы. А за перерасчеты теперь забудьте!!!!! Их уже не делают( я узнавала) Так Вам и надо......
Гм... Надо понимать вы работаете в Астре? Вообще-то администрации садика в любом случае не делает чести факт "подпольной работы" заведения. Это, извините, не овощебаза, а дошкольное учереждение. Сегодня забили на этот непонятный карантин, завтра забъют болт на что-то другое. И не вполне понятно ваше злорадство по-поводу перерасчетов. Садик работал - деньги платятся. Не работал - не платятся, какие проблемы?

Bebik
11.11.2009, 11:57
А судя по Вашей осведомленности, Ваш ребенок ходит в этот детский сад. И "Болт" не забиваете?!

Richard
11.11.2009, 13:29
А судя по Вашей осведомленности, Ваш ребенок ходит в этот детский сад. И "Болт" не забиваете?!

Ну допустим я вообще понятия не имел, что карантин в остальных д/с еще не отменен. О том, что Астр запустился самовольно я только сегодня и узнал. В воскресенье позвонили - сказали, что все ок и ребенка можно приводить - ну и отлично. Что касается самого карантина - его отмену администрацией я поддерживаю, мое ИМХО - надуманная проблема, но дело не в этом. Просто не нравятся все эти непонятки вокруг. Вначале создается какая-то подпольная группа, о работе которой никому говорить нельзя, потом садик вроде открывается, но и не открывается, потом кто-то из родителей кому-то там наябедничал и приезжает комиссия с проверкой. Че это за буря в стакане воды?

Bebik
11.11.2009, 14:04
Бурю в стакане воды никто и не делает.... Я как родитель сильно заинтересована чтобы мой ребенок мог ходить в детский садик, тем более в такой садик как "Лапушка", в нашем городе таких садов мало! Согласитесь! И я не думаю что мы во всеуслышанье должны обсуждать все что происходит в нашем саду .... Это неправильно. (Это касается нетолько карантина...!!!). Ведь наши дети проводят большую часть времени в саду, и если что-то кого-то не устраивает то лучше об этом сказать в глаза человеку, который несет ответсвенность за наших детей, а не писать всякую ерунду где непоподя, тем самым подставлять людей, которые создают хорошие условия для детей.

satin
26.11.2009, 10:29
Кто мне может объяснить ситуацию по оплате за ноябрь. 2 ноября мы занесли 1 тыс грв., а ходили в сад сами знаете как. Всего в течении месяца получится 9 дней. Как по мне, то еще 100 гр останется. Но нам предлагают еще доплатить 550 грв за ноябрь, мой муж ничего толком объяснить не может. Кто что знает -поясните, плиз.

Richard
26.11.2009, 10:49
Кто мне может объяснить ситуацию по оплате за ноябрь. 2 ноября мы занесли 1 тыс грв., а ходили в сад сами знаете как. Всего в течении месяца получится 9 дней. Как по мне, то еще 100 гр останется. Но нам предлагают еще доплатить 550 грв за ноябрь, мой муж ничего толком объяснить не может. Кто что знает -поясните, плиз.

Из оплаты отминусовали только стоимость питания в карантин - 30 грн/день. Вот и получилось 1550 грн при пятидневке.

Babchenko Olga
26.11.2009, 21:37
Я конечно все понимаю, очень жаль отдавать деньги за услуги которых не получили, но! Место ребенка в саду забронировано? Налоги государству уплачены? Воспитатели тоже люди? Все это надо платить! А откуда? Все прекрасно понимают, отдавая ребенка в частный сад, помощи от государства - никакой, одни паникерские настроения и проблемы. Но ведь выжить саду надо. Давайте не заплатим, закроем сад и всем сразу станет легче? На этом форуме родители за три недели карантина уже наделали достаточно "делов" (кто знает, тот поймет). Что дальше? Вы прекрасно знаете из каких средств финансируется сад! Давайте не заплатим и все дети окажутся на улице. Кому от этого станет легче? Неужели вы думаете, что администрации или воспитателям хотелось этих каникул?

anitak
26.11.2009, 22:08
Уважаемая Администрация Садика!!!!

Если бы на Вашем сайте было какое-то подобие форума, родители общались бы там. Создайте - мы радостно туда перескачем. Вопросы появляются, задавать их здесь для Вас некомильфо..... но, видимо, есть спрос - форум не помер за все это время. А то меня уже совесть замучала за злостное создание темки.

togetos
27.11.2009, 00:32
Я считаю темка нужная и важная!!! И уважаемая администрация садика и школы, свободу слова в Украине никто пока не отменял. У меня складывается такое ощущение, что все что происходит в саду - это тайна за семью замками. Дайте родителям спокойно общаться, мы же не в подпольный сад детей водим.

~~Елена~~
27.11.2009, 11:20
Здравствуйте,кто-то может подсказать еще какой-то номерок садика, а то по номеру 63-73-56 никогда не берут трубку!Спасибо.

Babchenko Olga
28.11.2009, 16:59
Я считаю темка нужная и важная!!! И уважаемая администрация садика и школы, свободу слова в Украине никто пока не отменял. У меня складывается такое ощущение, что все что происходит в саду - это тайна за семью замками. Дайте родителям спокойно общаться, мы же не в подпольный сад детей водим.

Безусловно свобода слова - это то, что у украинца отнять нельзя (за последнее оставшееся он будет стоять до конца). Обсуждать можно и нужно все темы. Это понятно... Но ведь все здесь осбралить не только поболтать. Многие задают правильные и нужные вопросы, что бы получить серьезные и важные ответы. А что получилось по теме карантина? Обсудили? Получили результат - сад закрылся. Кого удовлетворил этот результат??? Я думаю просто нужно не только писать но и думать - где, когда и зачем обсуждать ту или иную проблему.
А вот что касается внутреннего форума родителей АСТРа, это очень нужный и своевременный вопрос и администрация уже работает над этим.

Виола
29.11.2009, 14:32
добрый всем день, понравился мне садик Астр, решила туда малого отдать, в связи с чем почитала про Вальдорфскую систему воспитания и возник вопрос - а есть ли игрушки в садике обычные (кубики. машинки, паровозики, мячики)? Я ходила посмотреть садик, из 15 детей на площадке только один был с машинкой. Неужели в садике только деревянные или самодельные игрушки? Успокойте меня, для меня это очень важно, сын любит играть с игрушками, когда собираемся в парке с детками, там у них много игрушек, гораздо больше, чем было замечено в садике, мы бы и свои принесли, только вот как с этим? и еще в чем особенности садика в связи с принятой методикой воспитания?

Richard
30.11.2009, 10:03
Я конечно все понимаю, очень жаль отдавать деньги за услуги которых не получили, но! Место ребенка в саду забронировано? Налоги государству уплачены? Воспитатели тоже люди? Все это надо платить! А откуда? Все прекрасно понимают, отдавая ребенка в частный сад, помощи от государства - никакой, одни паникерские настроения и проблемы. Но ведь выжить саду надо. Давайте не заплатим, закроем сад и всем сразу станет легче? На этом форуме родители за три недели карантина уже наделали достаточно "делов" (кто знает, тот поймет). Что дальше? Вы прекрасно знаете из каких средств финансируется сад! Давайте не заплатим и все дети окажутся на улице. Кому от этого станет легче? Неужели вы думаете, что администрации или воспитателям хотелось этих каникул?

+1 Воспитатели тоже люди и им тоже кушать хочется. Не они придумали этот карантин.

~~Елена~~
30.11.2009, 15:46
Повторяю просьбу-подскажите номерок садика!:thank_you2:

Richard
30.11.2009, 15:48
Повторяю просьбу-подскажите номерок садика!:thank_you2:

astr.od.ua/contacts.htm

anitak
30.11.2009, 15:49
Повторяю просьбу-подскажите номерок садика!:thank_you2:

ну может кто-то из администрации вдруг заглянет и подскажет :)

Babchenko Olga
30.11.2009, 18:29
+1 Воспитатели тоже люди и им тоже кушать хочется. Не они придумали этот карантин.

Спасибо за понимание!

Babchenko Olga
30.11.2009, 18:30
ну может кто-то из администрации вдруг заглянет и подскажет :)

телефоны администрации: 7480343, 7480542.
Проблема в том, что указанный Вами телефон находится в кабинете Ларисы Руслановны (директора). А она, как известно, не сидит на месте. Кто был на нашей территории - той поймет. У нас разные службы находятся в разных корпусах.
Звоните, а лучше приходите. С утра Вы всегда застанете Ларису Руслановну.

Виола
30.11.2009, 18:31
добрый всем день, понравился мне садик Астр, решила туда малого отдать, в связи с чем почитала про Вальдорфскую систему воспитания и возник вопрос - а есть ли игрушки в садике обычные (кубики. машинки, паровозики, мячики)? Я ходила посмотреть садик, из 15 детей на площадке только один был с машинкой. Неужели в садике только деревянные или самодельные игрушки? Успокойте меня, для меня это очень важно, сын любит играть с игрушками, когда собираемся в парке с детками, там у них много игрушек, гораздо больше, чем было замечено в садике, мы бы и свои принесли, только вот как с этим? и еще в чем особенности садика в связи с принятой методикой воспитания?

Ау? неужели только пересчеты обсуждаются, может кто-то из родителей отзовется? есть в садике игрушки?

togetos
30.11.2009, 20:25
В ясельной группе игрушек достаточно и в младшей много. Есть разные и деревянные и пластмассовые. Много пирамидок, шариков, сортеров. Если очень хотим - всегда берем игрушку из дома ) А на площадке игрушек мало не потому что их нет, а потому что, например моя дочка просто любит носиться по тропинке без всякого дополнительного "груза")))). Если малышей несколько - они всегда найдут чем себя развлечь

Виола
30.11.2009, 20:35
В ясельной группе игрушек достаточно и в младшей много. Есть разные и деревянные и пластмассовые. Много пирамидок, шариков, сортеров. Если очень хотим - всегда берем игрушку из дома ) А на площадке игрушек мало не потому что их нет, а потому что, например моя дочка просто любит носиться по тропинке без всякого дополнительного "груза")))). Если малышей несколько - они всегда найдут чем себя развлечь

Спасибо большое, но мне показалось, что ясельные детки скучают :( может показалось

togetos
30.11.2009, 22:59
Спасибо большое, но мне показалось, что ясельные детки скучают :( может показалось
Моя дочка с удовольствием ходит, утром просыпается и сразу: "Мама, идем к детям". Кроме того они все время чем-то заняты, скучать не приходиться - то лепят, то рисуют, аппликации - это вообще бомба - у меня на работе целая выставка работ "маминой гордости" образовалась ). А еще пекут булочки, танцуют, играют в пальчиковые игры. Ну и конечно каждый день заглядываем за оградку к кроликам и курам - радости море - идем в сад - кричит "здрасте, кролики, здрасьте, куры"

Виола
02.12.2009, 18:46
[QUOTE=togetos;8315166]Моя дочка с удовольствием ходит, утром просыпается и сразу: "Мама, идем к детям". Кроме того они все время чем-то заняты, скучать не приходиться - то лепят, то рисуют, аппликации - это вообще бомба - у меня на работе целая выставка работ "маминой гордости" образовалась ). А еще пекут булочки, танцуют, играют в пальчиковые игры. Ну и конечно каждый день заглядываем за оградку к кроликам и курам - радости море - идем в сад - кричит "здрасте, кролики, здрасьте, куры"[/QUOTE

Ой, очень хочется, чтобы сыну в садике понравилось, спасибо за ободрение, встретили там дикого гуся, путался меня покусать :)), правда, к деткам его не пускают :)

svetik-semizvetik
10.12.2009, 00:29
Какая процедура устройства в ясли? Большая ли очередь? Принимают только с сентября? Спасибо

togetos
10.12.2009, 12:45
Какая процедура устройства в ясли? Большая ли очередь? Принимают только с сентября? Спасибо

Вам лучше подойти к заведующей и все узнать на месте. Мы записывались за полгода. Но сейчас в яслях детей не очень много - поэтому подойдите в садик и узнайте

svetik-semizvetik
11.12.2009, 00:32
спасибо, а имя отчество можно?

Richard
11.12.2009, 09:02
спасибо, а имя отчество можно?

Боделан Ольга Руслановна

Babchenko Olga
11.12.2009, 19:51
Боделан Ольга Руслановна

Не путайте пожалуйста. Боделан Ольга Руслановна это директор всего учебно-воспитательного комплекса.
Заведующая детским садом, решающая вопросы устройства детей - Горбатюк Лариса Руслановна.

svetik-semizvetik
12.12.2009, 00:11
Всем спасибо!:rose:

vicaodessa
16.12.2009, 16:48
народ подскажите а в садике принято поздравлять воспитателей с Новы годом? а то все родители молчат? подскажите

Паночка
21.12.2009, 11:52
Девушки и мальчики, подскажите сколько человек в группе от 3-х лет? И там детки какого возраста от 3-х до? Что из Вальдорфской педагогики там реально учитывается/выполняется? И что б туда попасть надо ли стоять в очереди какойто...или просто звонишь, приходишь...Просветите, мне после НГ надо малую пристраивать, думаю между этим садом и Вальдорфским на Таирово, но пока не нашла его координат

togetos
30.12.2009, 09:41
http://atv.odessa.ua/news/2009/12/28/novogodniy_utrennik_3191.html
Кто был на Астровском утреннике в старшей группе - сюжет можно посмотреть здесь) Всем счастливого Нового Года! Детки просто прелесть

Анико
11.01.2010, 19:39
Планировалось открытие филиала на поселке Котовского. Оно состоялось или нет?

Babchenko Olga
15.01.2010, 01:17
Планировалось открытие филиала на поселке Котовского. Оно состоялось или нет?

Да

Анико
15.01.2010, 10:20
Да

Хочу в гости :-)
Не могу найти координат :-)

Анико
15.01.2010, 10:56
Нашла телефон. Созвонилась. Жаль, что берут деток с 3-х лет :-((((

IulSi
01.02.2010, 20:53
Поскольку умные разговоры в темке прекратились - я буду спрашивать всякие глупости :)
1) Вот меня смущает низенький, по колено, заборчик садика. Что мешает детям через него перебираться? Мой бы от такого челенджа точно фанател бы и старался бы ежедневно преодолеть :)
2) Родители деток в яслях, у деток прошла адаптация, стали ли меньше болеть? Меня также смущает отсутствие требований к прививкам в саду.
Буду благодарна ответившим.

anitak
01.02.2010, 22:54
о, забор - дас ист фантастиш.... меня все уверяли, что они смотрят и дети туда не сбегут.
мы пошли в сентябре, до этого болели 1 раз в жизни. пошли в 2,4, мальчик. отходили, грубо говоря, месяц - 3 недели сентября и 1 в октябре. и все - болелиболелиболелиболели включая НГ. ужас просто. хотя садом очень довольны и малый быстро привык и шел с удовольствием. может, будем пробовать с мая................

иволга
01.02.2010, 23:41
Заборчик садика дети с легкостью регулярно преодолевают. Как правило, это не остается незамеченным воспитателями. Хотя всякое бывает. Была свидетелем того, как мальчик из старшей группы продолжал гулять на площадке после того, как все ушли на обед. Радует то, что садик расположен далеко от входа на территорию школы-сада. Так что, это надо обладать выдающимися способностями, чтобы пробраться к выходу и не быть задержанным персоналом или охраной:)!
Адаптация у всех проходит по разному. Моя старшая дочь пошла в сад, переболела пару раз и на этом проблемы закончились. Младшая цепляет все подряд. Так что, это как Вам повезет.Что касается прививок, это вопрос сложный и спорный. Своему третьему ребенку не делаю пока прививок совершенно сознательно.(кроме БЦЖ в роддоме). Моя дочь, которая ходит в Астр, привита от всего по плану, но я не понимаю, какую угрозу для нее несут непривитые дети? Вообще, родители с которыми я сталкивалась в саду очень трепетно относятся к здоровью своих чад.

togetos
02.02.2010, 09:29
Поскольку умные разговоры в темке прекратились - я буду спрашивать всякие глупости :)
1) Вот меня смущает низенький, по колено, заборчик садика. Что мешает детям через него перебираться? Мой бы от такого челенджа точно фанател бы и старался бы ежедневно преодолеть :)
2) Родители деток в яслях, у деток прошла адаптация, стали ли меньше болеть? Меня также смущает отсутствие требований к прививкам в саду.
Буду благодарна ответившим.

1. У моей дочки шило в попе - но пока за забор не выбегала) за активными малышами смотрят отлично. Варя на площадке все время чем-то занята. Хотя однажды вечером выходили из группы - на улице было уже темно. Варя спряталась за дерево, пока я коляску расскладывала и стояла тихонько хихикала - пока я с охраной территорию вокруг озера прочесывала) Так что, как показывает практика - воспитатели смотрят лучше чем я)))))
2. Мы прививки не ставили, поэтому и пошли в частный сад, а не в гос. Зато за все время не болели ни разу (ходим с сентября) - были сопли, но очень незначительные.
В общем садиком довольна очень, до этого пересмотрела кучу ясель - выбрала, по моему мнению, самые лучшие

IINNAA
02.02.2010, 12:29
1. У моей дочки шило в попе - но пока за забор не выбегала) за активными малышами смотрят отлично. Варя на площадке все время чем-то занята. Хотя однажды вечером выходили из группы - на улице было уже темно. Варя спряталась за дерево, пока я коляску расскладывала и стояла тихонько хихикала - пока я с охраной территорию вокруг озера прочесывала) Так что, как показывает практика - воспитатели смотрят лучше чем я)))))
2. Мы прививки не ставили, поэтому и пошли в частный сад, а не в гос. Зато за все время не болели ни разу (ходим с сентября) - были сопли, но очень незначительные.
В общем садиком довольна очень, до этого пересмотрела кучу ясель - выбрала, по моему мнению, самые лучшие

Вы наверно перепутали воспитательницу Валя зовут))))))))))

togetos
02.02.2010, 12:50
Вы наверно перепутали воспитательницу Валя зовут))))))))))

Воспитательниц обеих зовут Ирами, а дочку зовут Варя)))))

IINNAA
02.02.2010, 13:35
Воспитательниц обеих зовут Ирами, а дочку зовут Варя)))))

Теперь понятненько)))))))))))))))))))))

IulSi
02.02.2010, 19:05
Огромное спасибо всем ответившим!
Хехе, меня вот тоже именно озеро волнует на территории. До трассы, конечно, ребенок не успеет дойти, а вот затеряться в деревьях и пробраться к озеру...вобщем, нехорогие фантазии.
Казалось бы, что стоит и сделать хоть веточковый плетень хоть бы по пояс. Не знаю, может это не согласуется с политикой школы "дети свободы" и все такое.

Angel-ann
02.02.2010, 21:47
Какая сейчас оплата?

Richard
03.02.2010, 07:22
Казалось бы, что стоит и сделать хоть веточковый плетень хоть бы по пояс. Не знаю, может это не согласуется с политикой школы "дети свободы" и все такое.

:nea: Дык вокруг садика и есть забор. Все группы обнесены забором в метр высотой. Без забора только подготовительная - она в другом здании, вместе со школой.

IulSi
03.02.2010, 16:18
:nea: Дык вокруг садика и есть забор. Все группы обнесены забором в метр высотой. Без забора только подготовительная - она в другом здании, вместе со школой.

? Забор же только внешний, у самой детской деревни. Внутри заборов никаких за 2 посещения не видели! Разве что у вольера с животными и лошадьми. И по колено возле яселек. Все.
Ладно, весной еще ращ придется идти смотреть.

togetos
03.02.2010, 16:20
? Забор же только внешний, у самой детской деревни. Внутри заборов никаких за 2 посещения не видели! Разве что у вольера с животными и лошадьми. И по колено возле яселек. Все.
Ладно, весной еще ращ придется идти смотреть.

Вокруг площадки яселек и младшей группы высокий забор, - метра полтора в высоту плетень