PDA

Просмотр полной версии : Фирменное Блюдо вашей семьи

Страницы : [1] 2

Fuchsia
21.09.2006, 10:54
У каждой хозяйки/семьи есть фирменное блюдо: какой-нибудь салат, выпечка, мясо приготовленное по особому и т.д, в общем то, что обычно/обязательно готовят и для гостей, и в праздники, и чтобы порадовать себя любимых.
В нашей семье - это сырный наполеон,блины с грибами и сыром.
А какое фирменное блюдо у вас? Рецептами делится не обязательно, пусть это будет только ваше фирменное блюдо, просто расскажите, любопытно.

Мэри_Поппинс
21.09.2006, 11:46
А какое фирменное блюдо у вас? Рецептами делится не обязательно, пусть это будет только ваше фирменное блюдо, просто расскажите, любопытно.

У нас это КРАСНЫЙ БОРЩ С БЫЧКАМИ :good: (да-да, с нашими черноморскими бычками). Это ещё рецепт моей прабабушки. Все, кто едал этот борщец у нас, облизывали даже тарелку за собой :shine: .
Рецептиком делиться не буду, извините, это кулинарная тайна нашей семьи. Если на форуме ещё есть коренные одесситы или одесситки, то может быть ваши бабушки тоже варили или знают рецепт этого борща. Поробуйте - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ :good: !!!

Fuchsia
21.09.2006, 11:50
У нас это КРАСНЫЙ БОРЩ С БЫЧКАМИ :good: (да-да, с нашими черноморскими бычками). Это ещё рецепт моей прабабушки. Все, кто едал этот борщец у нас, облизывали даже тарелку за собой :shine: .
Рецептиком делиться не буду, извините, это кулинарная тайна нашей семьи. Если на форуме ещё есть коренные одесситы или одесситки, то может быть ваши бабушки тоже варили или знают рецепт этого борща. Поробуйте - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ :good: !!!
Вай! как интересно! Никогда и не слышала об этом:) Надо будет у бабушки спросить:)

Alexandr
21.09.2006, 12:27
Едал и борщ с бычками и уху на куринном бульоне. Что сказать - вкусно. )
Фирменное блюдо мамы - чебуреки. Секрет в тесте (типа наводка). А у меня мясо под разными соусами и маринадами. Ну и отдельно соусы с которыми все, что угодно сметается со стола.

Fuchsia
21.09.2006, 12:30
Едал и борщ с бычками и уху на куринном бульоне. Что сказать - вкусно. )
Что сказать?Сказать о фирменном блюде своего дома:)

Oldmanша
21.09.2006, 12:31
Я ела борщ с карасями. Это тоже вкусно.
А у меня фирменное блюдо - мясные кармашки. Биток на кости, именуемый в просторечьи "челогач" надрезается кармашком, фаршируется, а затем готовится в духовке.

Ленка
21.09.2006, 16:17
А У МЕНЯ НЕТ ФИРМЕННОГО, Я НА КАЖДЫЙ ПРАЗДНИК НОВОЕ ИЩУ В ИНЕТЕ И ГОТОВЛЮ, часто устраиваем тематические праздники, например недавно день рождения был мы его решили сделать рыбным, сварили раков, сделали салаты из морепродуктов, пожарили рыбы, белое вино и пиво. Новый год был в стиле кантри, готовили мясо и вино в разных видах, очень интересно.

Fuchsia
21.09.2006, 16:25
А У МЕНЯ НЕТ ФИРМЕННОГО, Я НА КАЖДЫЙ ПРАЗДНИК НОВОЕ ИЩУ В ИНЕТЕ И ГОТОВЛЮ, часто устраиваем тематические праздники, например недавно день рождения был мы его решили сделать рыбным, сварили раков, сделали салаты из морепродуктов, пожарили рыбы, белое вино и пиво. Новый год был в стиле кантри, готовили мясо и вино в разных видах, очень интересно.
Вау! А зачем так громко капсами-то?

Меричка, бабушка таки рассказала как они борщ с бычками готовили,но почему я этого не знаю понять не могу:)

Чёрная моль
21.09.2006, 16:55
Я на одном таком празднике с эксперементальной кухней поела лукового супа - первый и, надеюсь, последний раз в жизни))) Гадость редкостная))))

Лола
21.09.2006, 16:57
Ела луковый суд в ресторане, который нах-ся в Плазе - очень понравился. Ням-ням

Fuchsia
21.09.2006, 17:32
Я на одном таком празднике с эксперементальной кухней поела лукового супа - первый и, надеюсь, последний раз в жизни))) Гадость редкостная))))это был неправильный лук:)

Чёрная моль
21.09.2006, 19:08
А те, кто ели, этот луковый суп расскажите - он на молоке был?)))

Oldmanша
21.09.2006, 19:11
Со сливками ела, без сливок - тоже попадался.

Чёрная моль
21.09.2006, 19:14
Со сливками ела, без сливок - тоже попадался.
С или без - эт ерунда)) Тот, что ела я - был полностью сварен на молоке и кроме молока и лука там кажется больше ниче не было явно ощущаемого)))

Oldmanша
21.09.2006, 19:16
С или без - эт ерунда)) Тот, что ела я - был полностью сварен на молоке и кроме молока и лука там кажется больше ниче не было явно ощущаемого)))
Как обычно начинаю с... вот сейчас придет Фуксия и все популярно объяснит :) В том рецепте, который знаю я сливки добавляются в готовый бульон и размешиваются, действительно, создается впечатление молочного супа. Но есть рецепт и без сливок - такой я тоже ела.

Паноптикум
21.09.2006, 19:35
Значит так. Запеканка из лука-порея, а так же огромный лаваш с сулугуни , помидорами и зеленью. фишка в заворачивании:)

Fuchsia
21.09.2006, 20:01
Как обычно начинаю с... вот сейчас придет Фуксия и все популярно объяснит :)
Ну прямо таки:)
Катастрофически не люблю лук потому и супы подобные дома не готовила.То что пробовала можно было назвать луковым крем-супом. Сливки там присутствовали это единственное что я могу сказать

ooo
21.09.2006, 21:24
Мои фирменные: Грибной крем-суп из шампиньонов с гренками, творожная запеканка с яблоками, рыба фаршированная, узбекский плов и конечно манты
У мужа: уха на костре, шашлык.

avp
21.09.2006, 21:34
вспомнить бы..))
творожная запеканка, заварные пирожные, наполеон.
запеченая камбала со всяким в пузе, курица с яблоками и бананами(я уже в пролете)), оригинальная закуска, фаршированные кабачки, плов, солянка, миллион разнообразных салатов)
грибной суп-пюре, суп с фрикадельками, зеленый борщ (вообще я супы уже не ем, так что тоже в пролете))
Вообщем что в голову стукнет, то и фирменное блюдо) Разнообразие люблю)

Паноптикум
21.09.2006, 21:53
Мои фирменные: Грибной крем-суп из шампиньонов с гренками, творожная запеканка с яблоками, рыба фаршированная, узбекский плов и конечно манты
У мужа: уха на костре, шашлык.

крем-суп в студию!

ooo
21.09.2006, 22:43
крем-суп в студию!

Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны нарезать. Мелко порубить луковицу. Растопить две ложки сливочного масла и обжарить в них шампиньоны с луком. Добавить к ним немного петрушки. Растопить в другой посуде оставшиеся 2 ложки сливочного масла добавить муку обжарить до золотистого цвета и залить горячим бульоном. Бульон следует несколько раз вскипятить, постоянно помешивая его. Добавить по вкусу соль и перец. Затем добавить в бульон обжаренные с луком шампиньоны и влить сливки. Перед подачей на стол посыпать крем-суп зеленью петрушки.
300 г шампиньонов
1 средняя луковица
4 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. мелко нарубленной петрушки
4 ст. л. муки
1/2 литра горячего мясного, овощного или куриного бульона
1/2 стакана сливок (только жидких не с Привоза )
Гренки из белого хлеба нарезать тонкими длинными брусочками ( как картошка фри в Маке)
подсушить в духовке до светло желтого цвета ( цвета соломы)
PS Гренки можно приготовить также с сыром. Для этого ломтики хлеба посыпать натертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и подрумянить в духовом шкафу.
Для гурманов гренки можно сделать из бородинского хлеба.

Паноптикум
21.09.2006, 22:53
всего то) класс! спасибо!!!!

ooo
21.09.2006, 23:04
всего то) класс! спасибо!!!!
Смачного. ;)

Паноптикум
21.09.2006, 23:05
эх, пойду завтра куплю всё это и приготовлю)

ooo
21.09.2006, 23:06
эх, пойжу завтра куплю всё это и приготовлю)
Чего завтра, можно и сегодня, супермаркеты работают 24 часа ;)

Паноптикум
21.09.2006, 23:16
да вот щаззз всё брощу.... :)

avp
21.09.2006, 23:44
Крем-суп из шампиньонов

о! вот спасибо. я как раз этот рецепт потеряла-забыла. правда там ещё плавленый сырок был. 3 штука.

--Марусичка--
21.09.2006, 23:46
С или без - эт ерунда)) Тот, что ела я - был полностью сварен на молоке и кроме молока и лука там кажется больше ниче не было явно ощущаемого))):vomit::vomit:И как ты отважилась это есть????:vomit:

Чёрная моль
21.09.2006, 23:48
вспомнить бы..))
творожная запеканка, заварные пирожные, наполеон.
запеченая камбала со всяким в пузе, курица с яблоками и бананами(я уже в пролете)), оригинальная закуска, фаршированные кабачки, плов, солянка, миллион разнообразных салатов)
грибной суп-пюре, суп с фрикадельками, зеленый борщ (вообще я супы уже не ем, так что тоже в пролете))
Вообщем что в голову стукнет, то и фирменное блюдо) Разнообразие люблю)
О_о Уже бегу в гости!!!!!!!!

Чёрная моль
21.09.2006, 23:49
:vomit::vomit:И как ты отважилась это есть????:vomit:
А мне рецепт тока потом сказали)))

avp
21.09.2006, 23:49
О_о Уже бегу в гости!!!!!!!!

с продуктами пожалуйста)))

Чёрная моль
21.09.2006, 23:54
с продуктами пожалуйста)))
Безбазара)))

avp
21.09.2006, 23:58
Безбазара)))

и на нову квартирку))))

Чёрная моль
22.09.2006, 00:01
и на нову квартирку))))
Супер))) заметано)))

--Марусичка--
22.09.2006, 00:04
Шурпа,ребрышки в апельсиновом конфитюре,авокадово-креветочный салат,курица,фаршированая апельсинами,икра из синих,дунайка с лучком.....

avp
22.09.2006, 00:06
Супер))) заметано)))

я попало)))

рецепт что ли написать чего нить?)

Ореховые шкурки)

250гр масла
2 шт. яйца
3 стак муки

Формочки такие есть. закрывающиеся, которые на огонь потом.
Крем - банка сгущенки вареной(самостоятельно) + орехи )

avp
22.09.2006, 00:07
Шурпа,ребрышки в апельсиновом конфитюре,авокадово-креветочный салат,курица,фаршированая апельсинами,икра из синих,дунайка с лучком.....

а я иду к тебе)))

--Марусичка--
22.09.2006, 00:08
а я иду к тебе)))Я еще и солянку вкусную готовлю....ммммммм

avp
22.09.2006, 00:10
Я еще и солянку вкусную готовлю....ммммммм

готовь, готовь))))

--Марусичка--
22.09.2006, 00:11
готовь, готовь))))С тебя сметана и маслины!!!)))

Чёрная моль
22.09.2006, 10:32
а я иду к тебе)))
На шурпу штоли?))) Или на курицу?)))

Ленка
26.09.2006, 08:26
кстати всех удивляю сырным супом -
бульон, добавляется тертый плавленый сырок (несколько штук) и репчатый лук или лук латук по желанию, и сухарики. Самое сложное - помешивать чтобы не пригорело, потому что густой, а вообще - элементарно и изысканно.

Еще муж обожает - в лаваш завернутая брынза или сыр и поджарить на сковороде, просто и если порезать на кусочки то и для гостей интересно.

А вообще домашняя шаурма рулит, самое любимое блюдо.)))

Паноптикум
27.09.2006, 11:19
Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны нарезать. Мелко порубить луковицу. Растопить две ложки сливочного масла и обжарить в них шампиньоны с луком. Добавить к ним немного петрушки. Растопить в другой посуде оставшиеся 2 ложки сливочного масла добавить муку обжарить до золотистого цвета и залить горячим бульоном. Бульон следует несколько раз вскипятить, постоянно помешивая его. Добавить по вкусу соль и перец. Затем добавить в бульон обжаренные с луком шампиньоны и влить сливки. Перед подачей на стол посыпать крем-суп зеленью петрушки.
300 г шампиньонов
1 средняя луковица
4 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. мелко нарубленной петрушки
4 ст. л. муки
1/2 литра горячего мясного, овощного или куриного бульона
1/2 стакана сливок (только жидких не с Привоза )
Гренки из белого хлеба нарезать тонкими длинными брусочками ( как картошка фри в Маке)
подсушить в духовке до светло желтого цвета ( цвета соломы)
PS Гренки можно приготовить также с сыром. Для этого ломтики хлеба посыпать натертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и подрумянить в духовом шкафу.
Для гурманов гренки можно сделать из бородинского хлеба.

приготовила и позавтракала им! только вот нехвататет специй , я бы сказала.. что ты добавлешь, кроме соли?

ooo
28.09.2006, 22:28
приготовила и позавтракала им! только вот нехвататет специй , я бы сказала.. что ты добавлешь, кроме соли?
Я иногда заменяю шампиньоны на вешенки. У них более выражен, имхо, грибной вкус, из специй я добавляю только белый перец. Хотя знаю что многие в суп-пюре кладут розмарин, тимьян (имбирь, как мне кажется, на любителя). Моя подруга идет по пути наименьшего сопротивления , она в этот суп добавляет.... приправу "Ароматика" грибная

Fuchsia
28.09.2006, 22:49
Ароматика это ужасно!

Shakira
05.10.2006, 14:06
А вот у нас любимый супчик " харчо ". Берется мясо ( говядина , баранина) варится 2,5 часа, затем добавляем пол стакана риса. Когда рис сварился добавляем 1 ст. ложку томата, соль, перец красный и чёрный, чеснок, кинзу , петрушку, короче все кроме укропа. Получается очень вкусно и главное просто.

Alexandr
06.10.2006, 23:17
Ароматика это ужасно!
Да! Да! Да! Ужос! Где еда?!
После этих противных приправ какая разница из чего блюдо делалось - один фиг, и вкус, и запах одинаковый. Продукты - просто наполнитель желудка для химии.
Например, вкусовые добавки для МакДональдса делают на том же заводе, что и ароматы для "Ланком" и порошков стиральных. Где ЕДА?!

Fuchsia
07.10.2006, 00:03
Да! Да! Да! Ужос! Где еда?!
После этих противных приправ какая разница из чего блюдо делалось - один фиг, и вкус, и запах одинаковый. Продукты - просто наполнитель желудка для химии.
Например, вкусовые добавки для МакДональдса делают на том же заводе, что и ароматы для "Ланком" и порошков стиральных. Где ЕДА?!
мда,но новый Ланкомовский "Гипноз" пахнет лучше чем то что источает запахи на всю площадь Б.Деревянко:)

Alexandr
07.10.2006, 00:05
Пропорции и составляющие немного другие однако!

Fuchsia
07.10.2006, 00:07
Пропорции и составляющие немного другие однако!
И это радует:)

Max_new
16.02.2007, 21:18
А у меня ням ням получается промаринованная курица,обжаренная,и запеченная с яблоками и медом :-) Блюдо можно с гарниром подавать и так лопать :-) Когда остывает,получается курица в яблочном желе... А еще есть маленький секрет :-) Если в жаркое за минут 10 до готовности добавить рюмку красного сухого вина,то жаркое на вкус будет один в один как приготовленное на костре :-)

pupsa
17.02.2007, 16:47
А у нас " фирменное" - Курица "по-царски", фаршированная блинами,
Банница, Хачапури, Салат "Цезарь", буженина:girl_prp_fish:

Linxy
18.02.2007, 15:17
А уменя фирменное блюдо - ливанский сырный рулет с начинкой из ветчины, тертой моркови, плавленого сыра, зелени и чеснока. Секрет в обертке:)

Bocman
19.02.2007, 23:20
Люди, ещё в пионерские годы в пионерлагере нас кормили зразами - это что-то вроде картофельных пирожков с мясом внутри (вскользь упомянуты и в "Одесских рассказах" как блюдо еврейской кухни). Кто-нибудь знает рецепт ?

Alexandr
19.02.2007, 23:32
Люди, ещё в пионерские годы в пионерлагере нас кормили зразами - это что-то вроде картофельных пирожков с мясом внутри (вскользь упомянуты и в "Одесских рассказах" как блюдо еврейской кухни). Кто-нибудь знает рецепт ?
Вообще-то зразы, это фарш в кляре, насколько я помню.:)

Bocman
20.02.2007, 22:35
Очень вкусные фаршированные яйца: сварить вкрутую, разрезать вдоль; печень (лучше куриную, она понежнее будет) поджарить и пропустить через тёрку, добавить до тёмно-жёлтого цвета поджаренный лук, сливочное масло, плавленый сырок для нежности фарша, желтки из яиц - всё это посолить по вкусу и перемешать миксером. Яйца наполнить и сверху дать майонез, поставить в холодильник. Почти всегда делаю на новогодний стол. Пока хвалили все, кто попробовал...

Max_new
23.02.2007, 21:19
Вообще-то зразы, это фарш в кляре, насколько я помню.:)

Я знаю зразы из говядины..С фаршем из яиц с зеленью,или грибочков :-)В разных соусах-томатном,грибном,просто белом :-) Ням ням зразы!!

Oldmanша
24.02.2007, 12:00
У меня дома это тоже называется зразами. Картофельное пюре+мука (совсем немного, можно вообще без нее)+1 яйцо, чтобы клеилось. Фарш - любой (мясо, грибы с луком, что под руку попадется). Формируем влажной рукой блинчик, в него начинку, защипываем. Обжариваем в масле. С майонезом и кетчупом.

Panty
24.02.2007, 12:38
У меня дома это тоже называется зразами. Картофельное пюре+мука (совсем немного, можно вообще без нее)+1 яйцо, чтобы клеилось. Фарш - любой (мясо, грибы с луком, что под руку попадется). Формируем влажной рукой блинчик, в него начинку, защипываем. Обжариваем в масле. С майонезом и кетчупом.
А у меня это называется картофельники,правда лепятся по принципу пирожков :good:

Alexandr
24.02.2007, 18:19
А у меня это называется картофельники,правда лепятся по принципу пирожков :good:
Аналогично.

Amelia
24.02.2007, 19:31
Классический луковый суп на говяжьем бульоне делается. Никакого молока там нет, только сыр сверху. Всю жизнь думала, что это гадость, пока не попробовала :) Очень вкусное блюдо, главное правильно приготовить :good:

А мое фирменное блюдо - лазанья и пирог с капустой, тушеной в молоке :)

Oldmanша
25.02.2007, 08:54
Есть рецепт лукового супа (тоже классический:)), в который входят сливки.

Alexandr
25.02.2007, 11:55
Я лично луковый со сливками не знаю. А вот с гренкой и сыром знаю. :)

Amelia
25.02.2007, 13:20
Когда рецепту уже ого-го сколько лет, то вариаций появляется море, в каждой местности может быть свой классический рецепт :)
В своей жизни я только три раза ела этот суп: в Париже, тот, который дома приготовила, и в Марио несколько лет назад (вот это было...:vomit: ). Ни в одном сливок не было.

Лисица
25.02.2007, 13:33
у моей мамы фирменное блюдо - курица фаршированная домашней лапшой с грибами.
бабуля делает бесподобные голубцы. где бы я их не пробовала - вкуснее, чем моя бабушка готовит, пока не встречались.
у меня .. не знаю.. наверное омлет с зеленью, потому что меня часто просят его готовить, говорят, что вкусно

Oldmanша
25.02.2007, 14:02
Когда рецепту уже ого-го сколько лет, то вариаций появляется море, в каждой местности может быть свой классический рецепт :)

Абсолютно согласна. Ела разные варианты луковых супов за рубежами нашей родины. Сама не готовила, в Одессе тоже не ела.
А вот нашла рецепт лукового супа от Александра Дюма-отца, который, как известно был выдающимся кулинаром и даже книгу написал. Кто посмеет сказать, что это не вариант классического рецепта :) :)

5 больших луковиц
2 ст.ложки сливочного масла
7 ст.ложек молока
2 ч.л. соли
3 сырых яичных желтка
1/2 стакана сливок
щепотка кайенского перца

Очистить лук, тонко нашинковать полукольцами и припустить в сотейнике вместе со сливочным маслом до мягкости, не давая подрумяниться.
Затем влить молоко, довести до кипения и уменьшить огонь. Проварить в течение 3-4 минут.
Протереть через частое сито, перелить в кастрюлю, посолить и еще раз вскипятить.
Натереть на мелкой терке сыр, смешать со сливками и желтками и заправить суп. Поперчить и еще раз перемешать.
Обжарить на сливочном масле ломоть белого хлеба и выложить в тарелку с супом.

Alexandr
25.02.2007, 14:09
А вот нашла рецепт лукового супа от Александра Дюма-отца, который, как известно был выдающимся кулинаром и даже книгу написал. Кто посмеет сказать, что это не вариант классического рецепта :) :)
.
Я посмею. :) Это не классический луковый суп. Это вариации Дюма-отца. :) Хотя почитать его иногда люблю (не кулинарные) книги. :)

Oldmanша
25.02.2007, 19:10
(ворчливо) Ну ладно, ладно. Спорить не буду.
Будем считать, что это фирменный рецепт Дюма-семьи :) :) :)

Nutka
26.02.2007, 16:56
У меня фирменное блюдо = это салат под названием "Перепел", мясо по-французски и рулетики мясные с сыром и грибами, запечённые:) А вообще очень люблю экспериментировать, но на особые праздники эти три блюда есть всегда:rolleyes:

gella
26.02.2007, 18:22
А что за салатик "Перепел"? ( перепил и переел:) )
что у него внутри?

Nutka
26.02.2007, 19:08
А что за салатик "Перепел"? ( перепил и переел:) )
что у него внутри?
:D Написала в этой теме

https://forumodua.com/showthread.php?p=1037779#post1037779

irson
01.03.2007, 17:16
Мамалыга, И конечно же мясные рулетики, все дело в пряностях и фарше

Bocman
07.03.2007, 21:08

Спасибо, попробовал уменьшить количество муки до нуля и добавил яйцо - получилось намного лучше :rose: , а то всё не мог правильного вкуса добиться :)

Oldmanша
07.03.2007, 21:45
Вот и славно, трам-пам-пам. :) Пользуйтесь на здоровье.

joli
12.03.2007, 21:00
Фирменое блюдо нашей семьи это манты и самса.

Bocman
13.03.2007, 22:00
Это, конечно, не совсем блюдо, но всё-таки:
мы любим на десерт шоколадное мороженое с вареньем из черешни и с ромом.

VALERIO
23.04.2007, 20:00
Что вы преципились к этому супу?
Если хотите ,то самое лучшее это свинные ребрышки и зрази из картовеля и варённого мяса перемолотого с прожаренным луком!Это наш Одесский рецепт!Как готовить,спрашивайте!

Марлен
24.04.2007, 08:39
Ну не знаю насколько фирменное, но все же: рулетики из свинины с сыром и маслинами, и куриная "шейка" из мивины :shine: (эт когда на не маленькую толпу готовишь) На вкус не отличишь от настоящей:laugh:!

laura
25.04.2007, 07:22
Фирменное блюдо нашей семьи - курица на соли.

Марлен
28.04.2007, 23:05
Крем-суп из шампиньонов
Сегодня сделала... это просто изЮмительно:D ... вкус просто супер, чуть язык не проглотили!!! Спасибо большое за рецептик :rose:

gal
30.10.2007, 12:58
У каждой хозяйки в наличии арсенал коронных блюд. Вы можете им поделиться выставив на стол любое блюдо, которое лучше всего умеете готовить. Возможно, благодаря именно вашему ноу-хау все ваши родственники и друзья обожают его? Или вы добились совершенства благодаря какому-то секрету. Делитесь, эта ветка поможет нам всем накрыть Новогодний стол, который уж не за горами.:)

Вот одно из моих.:) САЦИВИ
Вам потребуется 1 жирная курица, 300 гр. орехов (пара стаканов), 5-6 средних головок лука, 1 пучек кинзы, 1 головка чеснока, уксус и специи. Специи я покупаю на рынке, кто специями торгует. Попросите набор для сациви. Специи в сациви играют одну из самых важных ролей.

Курицу отвариваем, так что бы она оставалась крепенькой, остужаем и режем на куски. Лук мелко шинкуем и тушим в кастрюле, на медленном огне, в курином жиру или на сливочном масле. (я предпочитаю второе) В это время орех измельчаем в комбайне очень-очень мелко, туда же добавляем чеснок, кинзу, нажимаем кнопочку и через минуту у нас готова масса. Все должно быть однородно, тщательно измельчено. Выкладываем эту массу в глубокую миску, добавляем в нее специи и 3 ст. ложки уксуса. Опять же тщательнейшим образом все это растираем и затем заливаем куриным бульоном. Куски курицы кладем в лук, подержим на огне, слегка помешивая несколько минут, потом заливаем ореховым соусом, так, чтобы он покрыл курицу. Если немного не хватает, можно добавить в кастрюлю бульон. Но не переусердствуйте. Если ореховый соус окажется слишком жидким, сациви не загустеет. Все солим, уксусим по вкусу и на медленном огне доводим до кипения. Затем блюдо остужается. В охлажденном виде сациви должно быть по консистенции как густая сметана. Штука невероятно вкусная! А ваши гости будут целовать вам руки!

Ленка
01.11.2007, 10:12
Гусь.
Всегда производит фурор.
Самое главное - удачно купить гуся, чтоб был молодой и жирный, это уж как повезет.ПРодают в супермаркетах морженных, но я им не доверяю. Видела в Гавриловских курчатах продают бройлерных, но сама не брала.

Самое простое - нафаршировать яблоками или очищенными апельсинами, но яблоки можно потом есть, а апельсины нет, да и привкус на любителя.

Или можно запечь его с лапшой и грибами, с рисом и грибами, или с потрошками - отвариваем, мелко режем. Лапша и рис должны быть готовыми.

Как по мне то с яблоками самый оптимальный вариант. Натираем его изнутри немного солью и черным перцем, фаршируем нарезанными на четвертинки и очищенными от сердцевинки яблоками, зашиваем, кладем на спину на глубокий противень, обмазываем растительным маслом и в горячую духовку примерно 200 градусов.

Главное - через 30-40 минут с начала запекания, когда он уже пустит сок, каждые 5-10 минут открывать духовку и поливать его сверху соком который набрался снизу, так он будет сочнее, а так же проконтролируете чтобы не пригорал. Нет сока - поливайте простой водой. Через час перевернуть, чтобы пропекался, потом еще минут через 40 снова перевернуть. Достаем, распарываем и удаляем нитку, достаем яблоки, выкладываем на блюдо вокруг гуся.
Готовится примерно 2 часа. гарнир - любой, хоть лапша, хоть рис, хоть картошка. Главное иметь большое блюдо чтобы эффектно его подать. в прошлом году было 5 человек и одного гуся хватило на всх, еще и осталось.

ZLATKA
01.11.2007, 10:28
Гусь.
Всегда производит фурор.
Самое главное - удачно купить гуся, чтоб был молодой и жирный, это уж как повезет.ПРодают в супермаркетах морженных, но я им не доверяю. Видела в Гавриловских курчатах продают бройлерных, но сама не брала.
.

Ну и где их тогда покупать? Поделитесь секретом пожалуйста:shine:

gal
01.11.2007, 11:52
На холодец петуха покупаю всегда только на рынке, гуся и утку там же.:)

Ленка
01.11.2007, 14:11
Ну и где их тогда покупать? Поделитесь секретом пожалуйста:shine:

Конечно на рынке, там можно проверить и свежесть, и выбрать по цене.
Я например брала гуся на прошлых выходных - красивый, молодой, килограмма 3 точно есть, 40 грн заплптила, а чуть подальше гусь в полтора раза меньше и не такой красивый был за 70 грн, так что выбор есть.))) Утка тоже подойдет.

V_efire
26.07.2008, 12:58
В каждой семье обычно есть свое "фирменное" блюдо, то которое знают все друзья и родственники.
Интересно узнать у кого оно какое?
Из меня кулинар никакой поэтому рассказывать про горячие бутерброды и пельмени не буду ))

королева
26.07.2008, 19:40
у меня фирменное блюдо это Забинтованная курица. и еще очень полюбился салат которые сами гости назвали Проще простого.

NONa_Od
26.07.2008, 19:52
у меня фирменное блюдо это Забинтованная курица. и еще очень полюбился салат которые сами гости назвали Проще простого.

а где ж рецептики-то этой вкусняшки? :confusion:

королева
26.07.2008, 20:27
а где ж рецептики-то этой вкусняшки? :confusion:

http://dikaya-lapka.livejournal.com/5756.html это про курицу.
а Проще простого: 1 банка рыбной консервы в масле разминается вилкой+ банка кукурузы. перемешать и заправить майонезом. очень нежненький салатик. обожаю!

fauna
01.08.2008, 07:24
У нас в семье фирмОвое блюдо - филе розовой камбалы на мангале. Готовит муж, и это достаточно просто: разморозил филе, помыл, замариновал в майонезе (можно небольшое количество свежерассыпанных специй) и в тот же момент пошел готовить огонь. Жарится на гриле филе целыми кусками-тушками и при чём совсем недолго!:prankster2::tongue:
А как гарнир подойдет рагу овощное: поджарить маленькие ксочки мяса (можно и без него - это для сытности) и протушить минут 30 в казанке, потом туда зажаренный лучек, а также картошку и полосочками морковку, проварить немного, затем добавить капусту (лучше резать ее широкими и короткими полосками где-то 3х4 см.), еще через 5 минут добавить томат (я беру томатный сок) и баночку зеленого горошка. О, и еще! юшки-соуса в готовом виде должно быть побольше.:to_pick_ons:
Если хотите - простейший рецепт супика - приготовьте обычный суп на бульоне (лучше без круп) и за 5 минут до готовности бросьте туда половину плавленного сырка (только следите, чтоб он полностью растворился, а то могут комочки остаться). Совсем недавно попробовала такой рецептик, а оказалось так вкусно!!!!!!:tongue2:
Приятного аппетита!

scarpio27
06.08.2008, 13:05
У меня фирменное блюдо - лазанья, рецептик есть в темке "Вторые блюда".

Violl
07.08.2008, 10:54
В нашей семье фирменным блюдом является паляница с зеленым луком и укропом. рецепт посмотреть можно на:https://forumodua.com/showthread.php?t=88282

von Brahman
27.11.2008, 17:33
Вот еще одно из любимых,чтобы как то разнообразить мясо.

"Креветки с медом и рисом"
Понадобится:
Собственно креветки чищенные-200-300 гр
Рис- кол-во произвольное, в зависимости от ротодрузей
Лук-2 средних головки,Сладких сортов.
Чеснок- половина головки.
Соус соевый. (опять рекламлю киккоман)-2-3 ложки, по вкусу.
солипарец, красный перец, табаско(парукапель)
Рубленые фисташки- 100 гр

ПОехали.
Рис варим.
Креветки беру не чищенные,ибо мне не нравится их привкус,поэтому обдаем кипятком и чистим.
В стакане разводим 3 ст.л. меда на такое же колво воды.
Маринуем в меде вреветки около 10 минут.НИчего страшного,если больше.
Лук режем на кубик и пассеруем до красивого цвета.
Чеснок режем в пыль.

Добавляем креветки и чеснок к луку и даем подружится около 5 минут.Вливаем соус.Перчим,солим,красноперчим,добавляем табаско,на любителя.

На блюдо выкладываем рис,вокруг -креветки,посыпаем фисташками.Готово.
В идеале должен получится баланс острого,сладкого,соленого и пряного.
Приятного.............,

colobok
29.11.2008, 08:05
все гости обожают, когда-то в в журнале вычитала!
Блинный рулет
на 4 больших блина:
начинка:
свежий болгарский перец (у меня консервированный с помидорами в одной банке тоже оч вкусно) нарезать соломкой,
160 гр. ветчины тожн соломкой
200 гр. сыра на крупную терку натереть
тесто:
4 яйца, 0,5 л молока, 120 гр. муки, соль перец по вкусу
на сковороде (диаметром 28-30 см) разогреть сливочное масло 1 ч.л. вылить 1/4 теста, испечь блин НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ. быстрень выложить на большую тарелку, выложить на блин 1/4 окорока, 1/4 сыра и 1/4 перца, завернуть трубочкой. выложить в смазанную форму. приготовить 3 оставшихся блина. запекать в духовке при 200 град. 5-7 мин.
разогреваю блюдо, потом достаю блины и режу их на кусочки по 3 см .
смачного!

ksu@
29.11.2008, 10:45
Предлагаю на ваш суд мое "Чудо", надеюсь, вам тоже понравиться.
Итак, нам необходимо:
Грибы ( у меня вешенки ) - 500гр.
картофель - 6 крупных клубней
лук репчатый
2 яйца
мука - 100гр.
сметана 15% - 200гр.
соль
перец
чеснок
вода
Грибы и лук режем и обжариваем на подсолнечном масле.
Картофель трем на крупной терке, добавляем яйца, соль, перец, муку и хорошо перемешиваем. Разогреваем сковородку, наливаем растительное масло и начинаем выкладывать столовой ложкой картофельную массу. Чтоб получались небольшие лепешки. Когда драники готовы, выкладываем в горшочки слоями драники - грибы с луком и т.д.
Делаем заливку - сметану смешиваем с солью, перцем, чесноком и добавляем немного воды, чтоб заливка была жидкой. Заливаем каждый горшочек до половины этой заливкой и ставим в разогретую духовку на 20 мин.
Приятного аппетита!

von Brahman
01.12.2008, 09:40
"Песня о круглом"
Все просто:
Берем-курица-примерно полтора кг или больше
Лимон-1
черри-штучек 10 (по факту,сколько влезет)
Розмарин-свежий
Чабрец-свежий.
чеснок пару зубчиков.
Ол масло.

На гарнир-картофель,морковка,лук "жемчужный" (семенной) или просто оч.маленький.

Чеснок давим в чесночнице и смешиваем с черным перцем и маслом.размешиваем и кисточкой обмазываем всю курицу, стараясь не пропускать мест вокруг крыльев и других труднодоступных мест.
Лимон режем на 6 частей.Закладываем в курицу равномерно лимон и черри.Желательно перед закладкой внутри чуть посолить.
Когда места в курице не остается, добавляем по четверти веточки розмарина и чабреца.На глаз (кто сколько любит).
Закалываем края шпажками, фанаты зашивают)
Дальше 2 варианта.1-быстрый:картошка моется,разрезается на 4 части вдоль и в мундире раскладывается вокруг курицы (предварительно смазать маслом)Морковка режется на кружок.(запекается одинаковое время с курицей)
Вариант 2-кропотливый)Картофель и морковь чистим и нуазеткой формуем шарики.Помещаем примерно за полчаса-до готовности курицы.
Ставим все в духовку до готовности.Примерно около часа. Открываем и тестим.
Всем приятного аппетита....................,

von Brahman
02.12.2008, 16:04
"Форель на двойной подушке из ананасов, картошки и брокколи, под чесночным соусом и розмарином".

Сразу прошу прощения за фото.
Поехали
Нужно:форель в стейках.(количество зависит от ротодрузей).
Ананас баночный в кружках.(банка 800гр)
Картофель на гарнир.
Брокколи- 200гр.
Розмарин свежий.
Чеснок-пару зубчиков.
масло ол.
сливочное масло-70гр.
солиперец.

ПОехали:
Чеснок выдавили прессом,смешали с несколькими ложками ол. масла,солью и перцем.Каждый стейк перемазали полученной смесью и оставили на минут 10 в кастрюльке.
Сливочное масло растопить в сотейнике.Ананасы обсушить бумажными полотенцами и загрузить в сотейник с маслом.
Разогреваем духовку до 180, на дно протвиня выстилаем фольгу.Сверху выкладываем ананасы впритык, на них укладываем рыбу.Крест на крест укладываем пару веточек розмарина.Сверху закрываем оставшимися ананасами.промазываем маслом.
Помещаем все в духовку на 30 мин.
Пока форель в духовке пьем пиво и варим картошку.Кто как любит.Добавляем яйца,масло,молоко,(по желанию).Отдельно варим брокколи (буквально до размягчения).Добавляем брокколи к картошке и пюрируем.Если хватает терпения, берем кондитерский мешок и давим красиво%).
На блюдо укладывается картошка,рыба с ананасом.
Бокальчик белого вина и зимы мы не бо им ся).....................,

Oxxy
03.12.2008, 09:10
Куриные крылышки "ЧиЛи"

На 1 кг куриных крылышек :

-5 столовых ложек меда
-3 столовые ложки соевого соуса
-1 чайная ложка молотой корицы
-1 чайная ложка красного молотого перца (без горки. Если кайонский или чили то 2/3 чайной ложки)
-3 столовые ложки сахара
-2 столовые ложки чили соуса ( я беру Наварро или ViHong)
-1 чайная ложка молотой паприки

Все смешать прямо в казанке до растворения сахара и образования темной однородной массы. Выложить туда крылышки и как следует обволочь в этой массе,дать настояться крылышкам минимум 2 часа (тут чем дольше тем лучше).
Далее поставив на огонь и добавить 0,5 стакана воды(остальную жидкость дадут крылышки),довести до кипения и снизить температуру, крышкой накрывать не обязательно ушить примерно 40минут, периодически помешивая . По мере готовности крылышки обволакиваются карамелью.

Острота и излишняя пряность выпариваются по мере готовки, так что не переживайте чо блюдо может быть острым.ВСе испарится и останется ровно столько сколько нужно.

Идеально сочетаются с рисом,салатами из сежих овощей, пюре или макаронами.

Приятного аппетита!
:D

von Brahman
03.12.2008, 21:51
Спасибо за пивной рецепт.Я крылья обычно в таком составе запекаю.А тут тушить)).
Получилось очень термоядерно)..................,
зы:даешь пивных рецептов!

von Brahman
03.12.2008, 22:11
"Вон тон"(ван тан)
Китайские пельмени
Надо:
Фарш свиной-300 гр
креветки -200гр.
вино белое-2ст.л.
совевый соус-2ст.л.
масло ол.
белок яичный-1шт
крахмал -2ст.л
шампиньоны маринованые-100гр
петрушка-пучек.

Едем:
Делаем обычное тестно на пельмени.Раскатываем.Тут не распространяюсь.
Уточню только,что мясо на вонтоны мелко РежеМ,а не мясорубим.
Добавляем креветки-перемешиваем.Добавляем рубленую зелень,соевый соус,сахар,белок,вино,крахмал,перец.Тщательно перемешиваем.

Тесто делим на 3 части,раскатываем.Вырезаем кружки чашками,кладем фарш и формуем (2 варианта)-корзинка с открытым горлом.То есть берем края и закручиваем наверх,слегка загибая по кругу. и второе-горло закрываем.

Приготовление-можно делать по разному:варить на пару в пароварке или например варить в бульоне.На фото-варился бульон из курицы и в нем вонтоны.
посыпаем рубленым луком.

von Brahman
08.12.2008, 09:23
" Каре барашка с грецкими орехами под клюквенным соусом"
Сразу прошу прощения за фото-очень спешил,а так хотелось его продемонстрировать в финале и убрать огрешности.

Вообщем нам надо.
Реберная часть барашка-примерно 1,5кг
грецкие орехи-грамм 200
горчица-я брал обычную сладковатую и в зернах
Розмарин свежий (если нет-сухой)
тимьян-опять же,если нет-сухой.
чеснок-пару зубов

На соус:клюква-половина стакана
лук шалот-заменяется нашим родным красным луком - 1шт
вино красное-половина стакана
бульон говяжий-1стакан
сливочное масло-70гр

поехали.
Ребра подрезаем, чтобы была видна часть.
Раскаляем сковороду с маслом.Когда оно начнет чуть дымится,закладываем ребра и обжариваем по пару минут с каждой стороны.Откладываем.

Включаем духовку.
Соус:в сотейник вливаем ингридиенты на соус.Вино,бульон,лук,клюкву.На большом огне ждем пока закипит,ставим огонь на минимум.готовим.

Делаем обмазку.Толчем орехи помельче.Добавляем мелко рубленные тимьян,розмарин и чеснок.Добавляем щепоть соли,черного перца.Вливаем немного оливкового масла,размешиваем.В итоге должна получиться липкая кашица.

Промакиваем ребра от жира.Теперь смазываем мясную часть горчицей.Сверху нашей ореховой смесью.теперь ставим в духовку.Если один кусок-то подпираем его надломаной деревянной шпажкой.В нашем случае я подпер одним другого.

Все.в духовке оно стоит около пол часа.Но-лучше опять же пробовать и смотреть.
Соус теперь должен потерять в объеме половину.Добавляем сливочное масло,перемешиваем.Готово.
Гарнируется салатом,картофелем и фантазией.
Опять же соррри,что не успел показать финал(...................,

von Brahman
11.12.2008, 22:19
Здесь вот упоминали каннелони.Вот решил освежить в памяти:

"Каннелони с мясом,соусом из сливок с грибами"
Нужно:
каннелони-беру по старой любви барилла.
Мясо на фарш-брал чуть меньше кило-без жира.половину свинины,половину говядины.
Сливки жирные-пол литра.
сыр-200-300гр.
Грибы-500гр.
мука-2ч.л.
Лук-большая головка.

Рецепт простой,так что все быстро.
Мясо режем мелко ножем,спешащие и ленивые юзают соответствующий девайс.
Перчим,солим,при желании добавляем любимые специи на фарш,кто что любит.
Аккуратно пальцами фаршируем каннелони.(НБ-замачивать не надо.Если аккуратно делать,то не трескается)
Лук режем на полукольца,поджариваем до красивого золотистого цвета.
Грибы поджариваем до такого же цвета(если свежие,то сделать заранее,ибо вода отходит).
Добавляем грибы к луку.Вливаем сливки.
Добавляем муку.Добавляем белый перец.
Ждем пока закипит и тут же снимаем.
Аккуратно ложечкой равномерно укладываем соус поверх каннелони.У кого что любимое.У меня круглое.
Все.Ставим в предварительно разогретую духовку на полчаса.Режем поперек,на манер монастырской избы.Есццо как холодным так и сразу.Приятного поглощения)..........,

von Brahman
20.12.2008, 19:49
"конверты из спагетти с белым вином"
Нужно.
Спагетти(спаегеттини)
3 крупных помидора
сыр-грамм 100
половина головки чеснока
оливковое масло
белое вино-200гр
базилик,солиперец,сахар

Поехали:ставим вариться спагетти.
В то же время включаем духовку.
Из фольги делаем конверты.Опытным путем,в 2 слоя.ФОрмуем бока и отставляем.
Чеснок мелко шинкуем,обжариваем на сковороде до запаха.
Помидоры ошпариваем и снимаем кожуру.Режем на крупные куски и добавляем к чесноку.Дружим их с минуту.Добавляем половину ч.л. сахара,столько же соли,перчим.все по вкусу.
Сыр трем на крупной терке.Желательно твердый.
Спагетти варим до аль данте.Откидываем,добавляем пару ложек ол.масла.
В конверты выкладываем спагетти,сверху пару ложек соуса,столько же вина,сыр,добавляем черного перца с мельницы.Закрываем края и отправляем на 15 минут в духовку.Открываем бутылоку вкусного белого вина и ждем гастрономического оргазма;)...............,

von Brahman
01.01.2009, 15:56
Курица "кунг пао".
Немного тайского.
Одно из наших любимых блюд.
Нужно:300гр куриного филе.
3-4 зубчика чеснока
2ст.л. свежего имбиря.
Фисташки-четверть чайной чашки.
зеленый сладкий перец-1шт

На маринад
2ст.л. соевого темного соуса
1ст.л. поварского вина.Я беру сливовое или рисовое
1ч.л крахмала

На соус
смешать вместе. 2 ст.л. соевого соуса,1ч.л. уксуса,1 ст.л.вина,1ч.л.крахмала,1ст..л.сахара,1ст.л.кунжут ного масла.(можно арахисовое)

Мясо режем на кубик,заливаем маринадом и оставляем,пока готовим остальное.
Имбирь мелко убим,чеснок на мееелкий кубик.Перец,по размеру,как и мясо.Фисташки чистим и крупно рубим.
Наливаем масло в вок,как для жарки во фритюре.Раскаляем.Выкладываем мясо,порциями и жарим примерно по 5 минут.до красивого коричневатого цвета.
Откладываем,пусть стекает масло.
Сливаем масло с вока,оставляем пару ложек на дне.Добавляем чеснок,имбирь.Обжариваем пару минут.
Кладем перец,дружим его до 5 минут.
Добавляем мясо.еще пару минут готовим.
Добавляем соус,орехи.Готовим с минуту,перемешиваем и подаем)..
Приятного аппетита и с новым годом)....................,

von Brahman
04.01.2009, 18:02
"Лазанья"
Вариаций приготовления много.Все они хорошие и правильные.
Но сегодня один из основных.
Сразу оговорюсь,фотку не дам,ибо у меня они вышли размытыми(.На фотоаппарате смотрелось,а на мониторе нет.

Итак,нам понадобится:
Собственно листы для лазаньи.
Я брал Барилла со шпинатом-12шт
говядина бескостная часть-500гр
Лук-1шт
Чеснок-2зб
Томаты в собственном соку-грамм до 200
Орегано-1чл
базилик-1чл
вино белое-4стл

На соус.он у нас Бешамель.
Растапливаем 60гр сливочного масла.
Отдельно прогреваем молоко-900гр
мука-четверть стакана
Мускатный орех-ну чуть чуть)
пармезан-5стл(я люблю побольше)

Поехали
Говядину крутим в фарш,фанаты рубят ножем.
Лук режем на кубик
Чеснок просто рубим
Прогреваем ол масло и обжариваем до золотистого цвета лук.
Добавляем мясо.Готовим 2 минуты.
Добавляем чеснок.Готовим пару минут.
Отдельно в кастрюле кипятим воду,солим и прориваем листы лазаньи буквально по пару минут.Поодному.и тут же выкладываем их в миску с холодной водой.Берите широкую,ибо держат форму.

В кастрюлю с мясом вливаем вино,готовим пару минут.
Добавляем травы.
Добавляем томаты,перемешиваем лопаткой.Распределяем все.
Готовим пару минут.Снимаем.

В это же время делаем соус.
Растапливаем масло.Добавляем муку постоянно мешаем.
По чуть чуть вливаем молоко.(оно у нас горячее)
Постоянно мешаем.добавяем мускатный орех и пармезан.
Солим,перчим.Желательно перец из мельницы.Нам запах нужен.
Все.выкручиваем огонь на минимум и постоянно помешиваем придаем ему густоты.

На противень выкладываем листы.Я кладу 2 рядом.
сверху ложкой распределяем фарш.
Сверху соус.
повторяем процеду первую,пока не кончатся ингридиенты.
Замыкающим должен быть лист без фарша.его чуть смачиваем соусом,чтобы не сох и присыпаем пармезаном.
Все,ставим в духовку на 35 минут.Следите,чтобы не подгорел верх
Подавать лучше с соусом Рикотта,но можно и просто помидорный соус под пасту.Не кетчуП,пожалуйста.
Приятного аппетита.А не не.Бон аппетит..................,

АВТОЛЕДИ
04.01.2009, 18:35
мням...на Рождество организую)))

von Brahman
13.01.2009, 23:42
"Пенне с креветками под лимонным соусом".
Берем:
Пенне - 500гр
Креветки- 400 гр
Лимоны - 2 шт
масло сливочное- 70гр
яйцо-1шт
чеснок-4 зуба
укроп- чуть чуть)
пармезан- посыпать
солиперец

Делаем:с лимонов снимаем цедру теркой или девайсом.мелко мелко)
Лимоны в горячую воду,чтобы легче было жать сок
Таки его жмем.
Половину чеснока режем на слайсы,половину шинкуем.
Укроп мелко режем в пыль,давим его пестиком.
Добавляем яйцо,взбиваем.
Добавляем половину цедры.
Добавляем чеснок шинкованый,мешаем.
Добавляем лимонный сок-мы получили соус.

В сковороде нагреваем сливочное масло,добавляем чеснок слайсами,готовим 2 минуты,солим,перчим.Даем остыть.

Варим пенне,как обычно.Обычно они варятся на среднем огне минут 25.
Пока варятся,чистим креветки.Воду солим,кидаем лавровый лист,хмели сунели,чеснок чуть чуть и оставшуюся лимонную цедру.Варим,пока не станут розовыми.

Пенне откидываем,встряхиваем.Возвращаем в кастрюлю.Добавляем соус,креветки.При подаче посыпаем сыром.
Приятного аппетита).......................,

von Brahman
18.01.2009, 15:41
Сегодня разрешите предложить одну из новых вариаций старого блюда.Новых для меня.Итак:
Жаренные на розмарине креветки

Пока пиво ждет в морозилке готовим продукты
Креветки-желательно покрупнее дапокрасивее.Кол-во произвольное и зависит от борющихся с зеленым змеем.
Лимон-на сок-2 шт.
Терияки-на маринад.Можно заменить соевым с добавлением вина
Розмарин-ветками.
хмели сунели,прованские травы-на маринад.
Мед- пару ст.л.
Ананасы кубиками- опционально.

Поехали-креветки оттаиваем.
В миске смешиваем лимонный сок с 1.5 лимона (по вкусу),терияки (несколько столовых ложек),травы,мед.
С розмарина снимаем иглы,оставляем верхушку.иглы в маринад, ветки в сторону.
Все.на некоторое время можно отойти.Пусть промаринуется.

Достаем.Стряхиваем маринад
Насаживаем на шпажки.Фанаты насаживают на веточки розмарина.Можно перемежать ананасами.Запах будет фантастический.Берем сковороду.Я юзал гриль и жарим буквально пару минут на ол масле.Все.Под пиво самое оно.................,

von Brahman
19.01.2009, 19:12
"Креветки в огурце"-очень приятный свежий закусон)
У нас оно очень хорошо идет.Рецепт простейший,пятиминутный.

Берем:
Огурцы-кол-во по желанию
Креветки чищенные-грамм 400.(по количеству)
Луковица белая сладкая-1 штук
укроп-пучек.
майонез\кетчуп\табаско
солиперец.

Дальше легче.
Огурцы режем вдоль пополам.ложкой вынимаем мякоть.
креветки мелко рубим ножем.
То же проделываемс укропом.
Смешиваем майонез с кетчупом 1 к 3.Смешиваем с луком и креветками.Добавляем пару капель табаско (или чили)
Добавляем укроп.
Выдавливаем пару долек лимона и наполняем начинкой огурцы.
Ставим в морозилку на минут 20.Все.Приятного аппатита............,

exacting
22.01.2009, 19:48
Курочка "Кордон блю"
Биточков по колличству человек
1-2-3 плавленных прямоугольных сырка типа дружба
2 яйца, мука, сухарики для панировки
специи
можно зелень

Порционные кусочки курочки отбить между двух кусочков пищевой пленки. Нарезать сырок порционно брусочками, обвалять в зелени. Завернуть брусочек сыра в биточек, как налистник. Обвалять в муке, во взбитом яйце, сухарях и снова в яйце.
Заморозить (лучше не на долго - неделю) или пожарить на небольшом огне до готовности. Сыр станет мягким. Если брать типа российского он может не расстаять.
Подавать с тальятелле.
Очень вкусно. Так же можно завернуть кусочк плавленного сыра в фарш. Главное чтоб фарша вокруг сыра было по 1 см. Тоже можно заморозить. Жарить не размораживая под крышечкой.

von Brahman
23.01.2009, 17:41
Доброго вечера.
Сегодня выбор пал на рыбу.
Итак:
"Лосось на гриле с цитрусовым маринадом"
Делай раз.Берем:
Лосось -стейками-у меня около килограмма.
Лимон-1шт
апельсин,мандарин-по 1 шт.
чеснок-3 зубчика
оливковое масло
сливочное масло-около 100гр
зеленый лук-пару тройку штучек

Делай два:
Стейки промываем смазываем оливковым маслом.
Чеснок давим чесночницей.Добавляем лимонный,апельсиновый,мандариновый соки.Буквально по ложке.
На мелкую терку трем чуть цедры с всех 3 фруктов.
обмакиваем (или наносим кисточкой)маринад.сверху кладем чуть цедры.

Делай три:масло размягчаем.
Давим зубчик чеснока,столовую ложку лимонного сока,очень мелко шинкуем зеленый лук.
Объединяем все это дело.Солим,перчим.
Берем шприц или кондитерский мешок и отсаживаем на тарелку розочки.
Ставим их на 10-.... минут в морозилку.

Разогреваем сковороду гриль и обжариваем на ол масле стейки с каждой стороны минуты по 3-5.
Перед подачей можно сбрызнуть мандариновым соком и подавать с розочками з масла.
При желании гарнировать чем угодно.У меня бланшированый шпинат и стручковая фасоль.
Приятного..................,)

von Brahman
26.01.2009, 14:46
возвращаюсь опять к своей любимой теме:паста
Сегодня у нас "Паста по-флорентийски с яйцом"
Итак берем:спагетти-грамм 300-250
Бекон-грамм 100,желательно чуть с салом
шпинат-на глаз и любителя-листиков 10
сливки-средние 150 гр
сыр-100гр
0,5 лука обычного
2-3 зубчика чеснока
белый перц из мельницы
что то типа прованских трав
яйцо.

Поехали.
Спагетти варим в подсоленной воде,как обычно.
На сковородке прореваем масло и обжариваем мелко нашинкованый на кубик лук и чеснок.Готовим пару минут.
Добавляем порезаный на средние полоски бекон и на медленном огне готовим минут 5-7.
Вливаем сливки.Ждем пока закипит.Мелем перец.Добавляем трАвы.

Режем шпинат на такие же широкие полоски.
Сковороду выключаем.
Спагетти откидываем и добавляем вместе со шпинатом к соусу в сковороде.
посыпаем сыром и накрываем крушкой.пусть отдыхает.

Отдельно в широкой кастрюле кипятим воду,вливаем пару ложе уксуса,добавляем соль,базилик и вливаем туда яйцо.готовим с минуты 2.Кто как любит.
Все.Подаем,в готовой пасте делаем выемку и выкладываем сверху яйцо.
Все очень просто,осилит и пятикласник.Приятного аппетита...................,

von Brahman
26.01.2009, 21:38
Сразу приношу извинение за фото.Снимок финального вида где-то потерялся.
Итак.Блюда китайской кухни отличаются сбалансированостью вкусов.Это золотая середина между сладким,соленым,острым,сладким,кислым.Если попадете в центр,будет рай.
Поехали.Берем:гуриное филе-около 600гр
Сладкий болгарский перец-по одному красного,желтого,зеленого.
2 луковиц
2 большие морковки
чеснок 3 зуба
Соевый соус.
уксус,
солисахар.

Мясо режем на красивый кубик.
Перцы рвем руками
Лук режем на полукольца
морковь на тонкие полукольца

На сковородке нагреваем масло.Кладем чили перец целиком.Обжариваем минуту.Вынимаем и убираем.
Закладываем мясо.Готовим пару минут.Добавляем морковь и готовим еще минут 5.
Отдельно в стакане холодной воды разводим столовую ложку крахмала.
Добавляем по пару ложек этой смеси и столько же соевого темного соуса (я по старой любви беру киккоман)
Добавляем лук.
Периодически добавляем крахмал из стакана и соевый.
Через несколько минут в центре сковороды делаем углубление и добавляем:столовую ложку уксуса,рубленый чеснок,2 ложки меда,ложку воды и чуть сахара.
Перемешиваем,добавляем перец и еще крахмала.
Постоянно пробуем и добавляем,того,чего кажется мало.Мне например нравится кисловатое,добавляю больше уксуса.
Соус должен получится не сухой и не жидкий.Вообщем количество разное-пробуйте и настраивайте под конкретного пользователя.
Приятного аппетита.......................,

von Brahman
28.01.2009, 15:44
Сегодня делаем Карпаччо из лосося с каперсами и пармезаном.

Берем:
Лосось-100гр.
Каперсы-6-7шт.
Майонез-2ст.л.
Сок мандарина
сок лимона-1ч.л.
Табаско-10капель (по вкусу)

Делаем:
Лосось режем на слайсы. (или покупаем в готовом виде)
Отдельно давим сок мандарина (ка квариант грейпфрута)
Давим сок лимона.
Смешиваем соки,добавляем майонез,табаско.
Выливаем соус на блюдо.
Выкладываем сверху рыбу.
Оформляем сверху тонко порезаным пармезаном
посыпаем рублеными каперсами.
Перчим,капаем сверху чуть лимонным соком и оливковым маслом.
Можно поставить в холодильник.
Приятного аппетита...........................,

BellaMafia
01.02.2009, 05:51
Многоуважаемый von Brahman,
Вы эстет и кудесник! ;)
Респект Вам огромнейший - дала ссылку на Ваши рецепты многим друзьям-подругам-товарищам - люди в восторге!!!
Надеюсь, что это только начало, ждём продолжения!!!
Звезду Мишлена бы Вам форумную какую-нибудь придумать!

p.s. ВЫДАЙТЕ ЕМУ "ОСКАРА" )))

von Brahman
01.02.2009, 08:15
Спасибо огромное.очень приятно и радостно,что вы и ваши друзья разделяете со мной страсть к кухне.
Еще раз спасибо и всего вам наивкусного)))...............,

von Brahman
01.02.2009, 15:16
Вчера были друзья,но категорически не было времени на подготовку.
Поэтому в срочном порядке делали "теппан яки".Попросту говоря от теппан-вроже железо,лист, и "яки"-жарить.

Итак-брали:
куриная грудина-1кг
свиная печень-500гр

кладем их в морозилку,чтобы подморозились и затвердели.
Режем как можно тоньше.На длинный полоски,по длине режем.

Так как блюдо архи простое,то самое "сложное" здесь-маринад.
я брал- терияки (покупаецца в супере или в любимой нашей китайской лавке)
На курицу-ложек 5 терияки,2 ложки мирина (или сливового вина),ложка рисового уксуса и кусок комбу или листик мелкий нори.(потом его выкинуть).
и пару ложек меда.Все-это оставляем мариновацца.
На печень маринад тот же.

На гарнир подавайте резаный перец,помидоры,баклажаны-на гриле и просто свежие овощи.

Шаг 2:девайс-у меня в ход пошла раклетница-на ней сверху плоский гриль.
Масло брал оливковое-подготовленное.Долька чеснока,веточка чабреца и розмарина.(настаивать неделю и больше).

Все.Жарим.Сложностей нет.Хинт-грудинка жерится в маринаде буквально пару минут.Печень дольше-дает дым.Не пересушите.При подаче сбрызнуть маслом,но это опционально.
Очень хорошо идет свинина без жира,креветки и грибы.
Все-наливаем в бокалы холодное пиво и наслаждаемся компанией и едой.Приятного аппетита...............,

von Brahman
02.02.2009, 00:33
Всем привет.Вот на суд зрителя простенькое,но ооочень любимое и ат душы для друга.

Итак сабж.
Потребуется:(вернее у меня ушло.На натуре смотрите сами)
Куриная грудинка-грамм 300
Грибы шампиньоны-крупные красивые-300гр
Сливки средней жирности.250гр и 50 гр молока
Спагетти (лингвини,спагеттини,чего душа пожелает)
лук-один штук
Пармезан-красоты ради
Все.А больше ничего не будет,т.к рецепт простой.

Дальше проще.
Спагетти варим.
Курицу режем на красивый кубик и отдельно обжариваем до красивого золота
Грибы режем по профилю и отдельно жарим до красивого цвета.
Все складываем отдельно
Лук пассеруем.Складываем все воедино,добавляем сливки и молоко.
Добавляем например средиземноморские травы,или итальянскую смесь
готовим на маленьком огне 5 минут.
Выкладываем отцеженные спагетти в сковородку и прогреваем минуту.
Посыпаем пармезаном и в бой пока не остыло.
Бон аппетит.......................,

von Brahman
02.02.2009, 15:40
После вчерашнего осталось несколько красивых грибочков.По сему,дабы не переводить продукт на просто "пожарить",мы их простенько запечем.

Берем:
Соственно грибы-красивые крупные
сулугуни-грамм 100
Пармезан-пару ложек-для украшения
Укроп-мелко рубленый
кориандр,соль,перец.
Сметана-ложка

Делаем:
У грибов вырываем ноги и мелко их шинкуем.
Обжариваем на сковороде до красивого цвета,солим,перчим,кориандрим.

Сулугуни режем на мелкий кубик.Смешиваем,сулугуни,грибные ноги и зелень с ложкой сметаны и фаршируем грибы.посыпаем пармезаном.
Все.Ставим в духовку.Смотрим.
Достаем и быстро потребляем)........................,

von Brahman
03.02.2009, 10:01
Зима,холодно и сыро.Захотелось радости.Немного необычной радости.
Поэтому вот рецепт,без предварительной ласки:

Сало в шоколаде"
Берем:
Сало- (или подчеревок с копченым мясом)
Собственно шоколад- черный.75% по моему.Чисто черный без добавок
Кардамон-на кончике ножа
черный и красный перцы-молотые

Делаем:на водяной бане топим шоколад,постоянно помешивая.
сало,резаное на ломтики нужной толщины окунаем в шоколад и выкладываем на фольгу.
Все.Ставим в морозилку.У меня оно стояло ночь.
Наслаждаемся)).........................,

von Brahman
04.02.2009, 21:57
Всем привет.Просили курицу с гарниром-вот пожалуйста.Рецепт Высоцкой.
Готовится на 6 человек как основное блюдо.

Нам понадобится:
курица среднего размера-1,5кг
сок 3 апельсинов
цедра 2х апельсинов
100 мл джина.(я брал гордонс.В прошлый раз брал бомбей,разницы не почувствовал)
3 зуба чеснока
5ст.л. растительного масла
картофель-на гарнир.по количеству скрипящих зубами едоков)
морковко-пару штучек
морская соль
шафран-ну совсем чуть чуть
свежемолотый черный перец.

Делай раз:
в кастрюльке смешиваем маринад.
Цедру трем на мелкую терку,сок давим,джин меряем и льем,чеснок давим,добавляем шафран,масло.по списку.
Курицу режем на порционные куски.Обсушиваем полотенцами.
Складываем в полиэтиленовый пакет и заливаем маринадом,деликатно мнем и кладем в холодильник на 5 часов.
Так:на противень укладываем как в мультфильме рататуй чешуей картошку,сверху морковку и раскладываем курицу.Заливаем маринадом и ставим на 40 минут в предварительно разогретую духовку.
при подаче сбрызнуть оливковым маслом..................,

<VIKUSIK>
04.02.2009, 22:31
Умопомрачительно!!!!!!!!!!!:rose:
А в Вашем арсенале случайно нет рецепта " Судака по-китайски"?
Там ананас, виноград должен быть и безумно вкусный сладкий соус.Если не ошибаюсь,то в соусе присутствует яблочный сок.

von Brahman
04.02.2009, 22:41
Спасибо.Хорошо,что вспомнила про него.Да,есть такое-только в той вариации,что я помню не ананас,а нектарины,виноград и соус на меду,терияки,уксуса и рисового вина.Скорее всего вариация.......................,

Хризантема
04.02.2009, 22:50
von Brahman, Вы великий искуситель.
Кулинария - это Ваша профессия или хобби?

von Brahman
04.02.2009, 22:56
Благодарствую)Это для души.в детстве сказали-что мужчина на кухне круто и эротично.с тех пор затянуло)............,

<VIKUSIK>
05.02.2009, 16:00
Благодарствую)Это для души.в детстве сказали-что мужчина на кухне круто и эротично.с тех пор затянуло)............,

Новая трактовка пути к сердцу женщин??????:D

von Brahman
05.02.2009, 18:20
Всем привет.
Сегодня я расскажу и покажу,как получить оргазм не выходя из собственной кухни.
Я сегодня пробовал старый рецепт,которым, по мнению интернетовского повара,с ним поделился итальянский шеф.Рецепт не претендует на эксклюзив,я просто получаю удовольствие.

Итак:
Берем:
говядина бескостная часть-500гр
чеснок красивый-2 зубчика
луковица-большая и красивая
морковка-2 средние
сельдерей или селера (мне очень нравицца украинское название)-полтора средних корешка
оливковое масло- на глаз-на обжарку
консервированые баночные помидоры-банка на 850 гр с соком
томатная паста-пару столовых ложек
вино красное -стакана (200 с гаком грамм)
орегано сухой-1чл
базилик свежий-листиков 5-7
солиперец
Пармезан для украшения

Поехали:Говядину крутим на фарш,фанаты, как обычно рубят ножем мелко-мелко
-фарш обжаривать частями,чтобы не варился.у меня выходит 4 подхода
обжарили,сложили в миску,накрыли.
-морковь,сельдерей,чеснок,лук шинкуем мелко мелко на кубик.
-Обжариваем постоянно помешивая.минут 10-15 на медленном огне.до красивого золотистого цвета.
-добавляем фарш.перемешиваем.Вливаем вино и готовим,пока не выпарится градус.
У меня это минут 5-7.
-Добавляем помидоры (кожицу снять) вместе с соком.Аккуратно разминаем мякоть вилкой.
-Добавляем томатную пасту.
-Готовим на медленном огне,пока не закипит.
-Выкручиваем огонь на минимум.
-Добавляем орегано и свежий базилик.
--Закрываем крушку и готовим на меееедленном огне 2 часа.Периодически помешивать,чтобы соус был однородным.

За минут 30 (у кого как) ставим вариться спагетти.
Откинутую пасту выложить в сковороду и проеть в течении минуты.Я делать этого не стал,люблю так,как на фото.
-При подаче посыпать пармезаном.
Бон аппетит,камрады...................,

<VIKUSIK>
05.02.2009, 18:44
Как Вам не ай-яй-яй после 18.00 такой вкуснятиной нас дразнить:D.
Красота!!!!!:rose:

Eva-Lotta
05.02.2009, 18:47
2 часа не отходить от плиты??? Вы шутите? :) И что от этих продуктов останется, какая пищевая ценность?

von Brahman
05.02.2009, 19:00
Не спеши)это вы еще хаш не готовили -от 6-7 часов до 10 часов и айсбан,одна из вариаций которого готовится 12 часов.
А эти 2 часа оно готовится на чуть заметном маленьком огоньке.И поверьте,оно того стоит.
<VIKUSIK>:спасибо,я знал,тебе понравится.....................,

<VIKUSIK>
05.02.2009, 19:18
Не спеши)это вы еще хаш не готовили -от 6-7 часов до 10 часов и айсбан,одна из вариаций которого готовится 12 часов.
А эти 2 часа оно готовится на чуть заметном маленьком огоньке.И поверьте,оно того стоит.
<VIKUSIK>:спасибо,я знал,тебе понравится.....................,

Не то слово:good:.
Попробую раздобыть рецепт судака, если получится - поделюсь:)
Первый раз я такого судака ела в ресторане "Аркадия", потом они переехали в "Рандеву". Я даже домой у них заказывала. Я не большая поклонница рыбы, но "Судак по-китайски" меня сразил.

von Brahman
05.02.2009, 19:26
я покопался у себя и нашел.
Если будет настроение для этого блюда,сделаю).....................,

<VIKUSIK>
05.02.2009, 19:29
я покопался у себя и нашел.
Если будет настроение для этого блюда,сделаю).....................,

ОК!!! Жаль, что монитор вкуса и запаха нам не передаст

Eva-Lotta
05.02.2009, 19:31
.......,

Не спорю. У меня есть книга рецептов итальянской кухни, в которой тоже пишется, что оригинальное блюдо "спагетти болоньез" готовится 4 часа, и оставляется на ночь для приобретения нужных "кондиций". :) Рецепт, который они предлагают, требует всего лишь 1 час и 5 минут на всё-про всё. Тем более, когда рядом голодная семья водит хороводы вокруг плиты, а от неё исходят невыносимо вкусные запахи!!! :laugh: Я сравнила - компоненты совершенно одинаковые, и вкус, я думаю, будет тот же. По крайней мере, сколько раз я его готовила, улетал в минуту! :)

Eva-Lotta
05.02.2009, 19:32
von Brahman, признайтесь, Вы, наверное, профессиональный повар? :)

von Brahman
05.02.2009, 19:36
Спасибо.я скорее профессиональный едок).

Рецептов море-некоторые инет повара умудяются готовить болоньезе за пол часа и говорят,тоже вкусно)........................,

Eva-Lotta
05.02.2009, 19:41
Я говорила не о инет поварах, зачем Вы перекручиваете? У меня книга классических блюд итальянской кухни, которой я вполне доверяю.

von Brahman
05.02.2009, 20:03
тю))я не в обиду,боже упаси.А о том,что есть люди,которые готовят это быстрее.А книги?книги это замечательно...................,

Eva-Lotta
05.02.2009, 20:12
тю))я не в обиду,боже упаси.А о том,что есть люди,которые готовят это быстрее.А книги?книги это замечательно...................,

Ок, договорились. :) Быстрее - это не в ущерб вкусу и здравому смыслу, я так понимаю. :)

von Brahman
07.02.2009, 21:13
Сегодня были друзья,поэтому насочиняли много,поэтому по порядку:

Сегодня мы фаршируем кальмары.
Берем:
Кальмары-по желанию.У меня 3
Мидии-грамм 200
Креветки-200 гр
картофель-2шт
грибы шампьньоны-грамм 200 или меньше
Сливки-300гр
Петрушка-пучек
помидоры-3-4шт
2 яичных желтка

Поехали.
Моем кальмары.Если надо,удаляем длинные опорные косточки.
ставим вариться картофель.Отварили?чистим и режем на кубик.
мидии мелко рубим
креветки чищенные мелко рубим,так им и надо
шампиньоны (у меня ножки) мелко режем и обжариваем до золотистого цвета
Смешиваем в посуде креветки,мидии,картошку,желтки,грибы,солим,перчим.
Фаршируем смесью кальмары и закалываем края зубочистками.
Обжариваем на сковороде на медленном огне 30 минут.постоянно переворачивая.
Добавляем в сковороду рубленые помидоры,сливки и тушим еще минут 15,смотрите по цвету,кому как нравится.
Закладываем зелень.прогреваем.готово.......................,

<VIKUSIK>
07.02.2009, 21:20

Берем:
Мидии-грамм 200
Креветки-200 гр
картофель-2шт
Сливки-300гр
Петрушка-пучек
помидоры-3-4шт
2 яичных желтка

Поехали.
мидии мелко рубим
Добавляем в сковороду рубленые помидоры,сливки и тушим еще минут 15,смотрите по цвету,кому как нравится.

Да Вы просто издеваетесь над нами:girl_cray2:

Eva-Lotta
07.02.2009, 21:32
von Brahman, я как-то пыталась жарить кальмары на сковороде, но это был ужас - они просто "стреляли" (только не смейтесь, мне, по крайней мере, было не до смеха, а просто страшно.) Как Вы думаете, что могло быть не так?

von Brahman
07.02.2009, 21:42
все правильно.Оно стреляет,если огонь большой,по крайней мере,у меня так.я жарю на медленном огне и даже иногда, на 2х сковородках,на растительном и на сливочном.................,

Eva-Lotta
07.02.2009, 21:57
Жарила на растительном, как по рецепту, но никогда на сильном огне не жарю (кроме отбивных, да и то, на средне-сильном)...

von Brahman
08.02.2009, 16:23
тогда,может, просто попались такие субъекты)а может, они просто были мокрые.я сегодня пробовал их в еще одном блюде (обсушил салфеткой):обжаривал и тушил. не стреляли..............,

Eva-Lotta
08.02.2009, 17:23
Были не мокрые, т.к. была внутри начинка. Но так стреляли, что до сих пор страшно! :))))) Только крышка и спасала...

von Brahman
08.02.2009, 22:23
Для этого нехитрого безобразия на понадобится
500гр творога
2ст.л. сухого базилика
4ст.л. тертого пармезана
цедра 1 лимона
1 ст.л. оливкового масла
горсть свежего базилика
сливочное масло
солиперец

едем:
Творого дважды перетираем через сито.
Добавляем сыр,сухой базилик,цедру лимона,солиперец.
доску густо присыпаем мукой.
Руками или ложками формуем шарики.
Сверху так же присыпаем мукой и ставим в холодильник минимум на час (замечательно на ночь)у меня они стояли около суток

В кипящую подсоленую воду добавляем пару ложек ол масла и варим ньокки 5 минут или чуть буольше.
добавляем сливочного масла и присыпаем сверху пармезаном и рубленым базиликом..........,

<VIKUSIK>
08.02.2009, 22:28
Для этого нехитрого безобразия на понадобится
500гр творога
2ст.л. сухого базилика
4ст.л. тертого пармезана
цедра 1 лимона
1 ст.л. оливкового масла
горсть свежего базилика
сливочное масло
солиперец

едем:
Творого дважды перетираем через сито.
Добавляем сыр,сухой базилик,цедру лимона,солиперец.
доску густо присыпаем мукой.
Руками или ложками формуем шарики.
Сверху так же присыпаем мукой и ставим в холодильник минимум на час (замечательно на ночь)у меня они стояли около суток

В кипящую подсоленую воду добавляем пару ложек ол масла и варим ньокки 5 минут или чуть буольше.
добавляем сливочного масла и присыпаем сверху пармезаном и рубленым базиликом..........,

Ух ты, класс!!!!!!
Я похожее блюдо делала, только не знала названия и обозвала " Ленивые вареники", а это будет усовершенствованная версия. Спасибочки:rose:

von Brahman
08.02.2009, 22:32
Мы дома их тоже так обзываем,ибо ньокки-какое то не родное название.
А когда они горячие да со сметаной-это поэзия))...................,

<VIKUSIK>
08.02.2009, 22:36
Мы дома их тоже так обзываем,ибо ньокки-какое то не родное название.
А когда они горячие да со сметаной-это поэзия))...................,

Я от этой поэзии сейчас слюной захлебнусь, время позднее - холодильник на замке:D

Eva-Lotta
08.02.2009, 22:36
von Brahman, спасибо за рецепты. Последний (да и не только он) заинтересовал.

Вот всё хочу спросить - у Вас есть слово "солиперец". Значит ли это, что везде, куда Вы кладёте соль, автоматически добавляете и перец? Или я чего-то не понимаю? :)

Я от этой поэзии сейчас слюной захлебнусь, время позднее - холодильник на замке:D

А у меня он в это время только открывается... :laugh:

КРИСТАЛЛ-7
08.02.2009, 22:39
Многоуважаемый von Brahman,
Вы эстет и кудесник! ;)
Респект Вам огромнейший - дала ссылку на Ваши рецепты многим друзьям-подругам-товарищам - люди в восторге!!!
Надеюсь, что это только начало, ждём продолжения!!!
Звезду Мишлена бы Вам форумную какую-нибудь придумать!

p.s. ВЫДАЙТЕ ЕМУ "ОСКАРА" )))

у него есть возможность все это покупать:) За это ему в наше время оскар сто%

von Brahman
08.02.2009, 22:49
Спасибо большое дамы,очень приятно.
Eva-Lotta -нет:солиперец это именно соль и перец).Я,правда,люблю перец, но остальных берегу.
КРИСТАЛЛ-7-)))стараюсь держацца на плаву.Как крейсер).
<VIKUSIK>:у нас на холодильнике магнит-"хватит жрать",но что то не помогает..................,

КРИСТАЛЛ-7
08.02.2009, 22:57
все правильно.Оно стреляет,если огонь большой,по крайней мере,у меня так.я жарю на медленном огне и даже иногда, на 2х сковородках,на растительном и на сливочном.................,

я к вам в гости прийду,на кальмаров и рыбу,сто%:shine:

<VIKUSIK>
08.02.2009, 22:57
<VIKUSIK>:у нас на холодильнике магнит-"хватит жрать",но что то не помогает..................,

Не мудрено...:out:
Если балуют такими кулинарными шедеврами,какие магниты удержат.
Я не магнитами, а усилиями воли держусь. Вечером кефирчик и усе:(

Августина
12.02.2009, 23:02

Берем:
Мидии-грамм 200
Креветки-200 гр
картофель-2шт
Сливки-300гр
Петрушка-пучек
помидоры-3-4шт
2 яичных желтка

Поехали.
мидии мелко рубим
Чем мидии можно заменить? А то не люблю их.

von Brahman
12.02.2009, 23:07
мммм,давай подумаем.Крабовое мясо не предлагаю,оно похоже на креветочное и дорогое.Замени рыбой белой.Можно,думаю порезать на филе,сбланшировать и порезать.
Еще,мне кажется,пойдет что то хрустящее на манер огурца...................,

Августина
12.02.2009, 23:10
мммм,давай подумаем.Крабовое мясо не предлагаю,оно похоже на креветочное и дорогое.Замени рыбой белой.Можно,думаю порезать на филе,сбланшировать и порезать.
Еще,мне кажется,пойдет что то хрустящее на манер огурца...................,
Спасибо.:rose:Как раз вчера купила креветки и кальмары думала, что сделать.

von Brahman
12.02.2009, 23:12
а если завтра останутся креветки,не спеши.к воскресенью предложу кулинарную поэзию)...............,

Августина
12.02.2009, 23:31
а если завтра останутся креветки,не спеши.к воскресенью предложу кулинарную поэзию)...............,

Я на выходных буду делать.

BellaMafia
13.02.2009, 00:03
Может вместо мидий туда забабахать бэбиков каких-нибудь - осьминожек или крошечных каракатиц??? :)
Оные были в "Садах", в широком ассортименте!

BellaMafia
13.02.2009, 00:31
Раз Вы такой знатный коллекционер рецептов пасты, von Brahman, то осмелюсь предложить на Ваш строгий суд следующий рецепт :

Спагетти с лососем и красной икрой

Нам понадобятся :

1. спагетти (можно фарфалль (бантики)) - на 4 порции, а это 5-6 щедрых пригоршней
2. красная рыба свежая (лосось, сёмга, форель) ТОЛЬКО спинка (она самая крепкая и не самая жирная) - 350-400г
3. креветки (берём любые отваренные и чищенные - заморозка) - размороженных не меньше стакана
4. икра красная - 4 столовых ложки
5. сливки 20%, по вкусу (у меня уходит не меньше стакана)
6. итальянские травы - из мельнички (можно из пакетика) - по вкусу
7. olive oil - для обжарки рыбы и в воду для пасты - 8-10 столовых ложек
8. мускатный орех - полчайной ложки (только не лениться и натереть сам орешек на самой мелкой тёрке)
9. молотый пармезан (мне лично больше нравится грана падано) - по столовой ложке (без горки/с горкой - на любителя) на порцию
10. соль по вкусу, перец если есть, то розовый и чёрный (свежеперемолоть) - на кончике ножа
11. базилик свежий - по паре листиков в каждую тарелку (для декора и понтов) :)

Готовим :

1. Спагетти (фарфалль) варим, добавив в воду ложку оливкового масла.
2. В это время на разогретой сковородке обжариваем на масле, до образования корочки кусочки рыбы, порезанные на кубики примерно 2 на 2 см. Затем выкладываем её на бумажное полотенце, чтобы стёк лишний жир.
2. Отдельно в маленькой сковородке на среднем огне прогреваем (НО НЕ КИПЯТИМ) сливки. Достигнув результата выпаривания на четверть, добавляем туда предварительно натёртый мускатный орех и переводим на минимальный огонь. Главное, чтобы соус не подгорел.
3. Опускаем в него обжаренные кусочки рыбы, размороженные предварительно креветки (они готовые - то есть варёные) и прогреваем минутки 2-3, не больше, всё вместе, добавляем итал. травы и соль с перцем.
4. Пасту процеживаем и на тарелки, делаем посрединке каждой порции небольшое гнездо, туда равномерно распределяем соус с рыбой, сверху кладём по ложке ХОЛОДНОЙ икры (тёплая на горячем соусе начинает ИСТЕРИЧЕСКИ вонять рыбьим жиром, как и в горячих блинах, КСТАТИ) и посыпаем сыром, украшаем листиками базилика и к столу!

Buon appetito!!!

p.s. фотки не выложу, scusi, так как в данный момент не готовлю это блюдо, просто эта паста первое, что пришло в голову.

И ОДНО ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ :rose:

Eva-Lotta
13.02.2009, 00:33
Боже ж мой, у меня целая книжка про эту пасту на английском языке......

BellaMafia
13.02.2009, 07:54
Боже ж мой, у меня целая книжка про эту пасту на английском языке......

Вот видите как здорово - и пасту научиться можно делать с закрытыми глазами и усовершенствовать свой english!!! :good:

von Brahman
13.02.2009, 10:38
BellaMafia:вот спасибо,коллекция пополняется.....................,

BellaMafia
13.02.2009, 10:55
BellaMafia:вот спасибо,коллекция пополняется.....................,

Даа, видимо надо немножко раньше спать ложиться, а то в этих ночных рецептах (пробежав которые "утренним" бодрым взглядом, ужасаешься ;)) обнаружен недочёт и весьма существенный - креветки там ещё должны присутствовать!
Немедленно исправляю!

Кстати - совершенно изумителен этот сливочный соус с красной рыбой, креветками и икрой, если им основательно сдобрить равиоли с моццареллой!!! Это даже вкуснее будет, чем с пастой, но лепить равиоли - нет уж, увольте! :)

von Brahman
13.02.2009, 11:12
Вот уж поистине кулинария,как бабушкины сказки-с каждой новой,добавляется какая то подробность и мелочь.Так и здесь, каждый повар,добавляет какой то свой отголосок.
Я готовил такое,только не фарфалле,а орекьетте и каждую наполнял этим соусом,без икры правда)
Еще раз спасибо))................,

Eva-Lotta
13.02.2009, 13:38
Вот видите как здорово - и пасту научиться можно делать с закрытыми глазами и усовершенствовать свой english!!! :good:

Если бы я не была к ней равнодушна... :)

Odessitochka_UA
15.02.2009, 20:25
Это просто потрясающая темка. Завтра обязательно приготовлю фаршированные кальмары. Ням-ням. Подскажите ещё, пожалуйста, какой-то гарнир к ним.

von Brahman
15.02.2009, 21:02
Спасибо.это,в принципе самостоятельное блюдо.Но,как вариант-приготовьте под него,скажем лимонное ризотто или что то освежающее,со свежей зеленью и овощами............,

Odessitochka_UA
16.02.2009, 10:06
von Brahman, спасибо за подсказку:good:. Просто мой муж большой любитель покушать и ему врятли хватит одного самостоятельного блюда:shine:.

von Brahman
16.02.2009, 11:06
как я его понимаю))))А насчет гарниров-имхо,очень важна-их подача,ибо еда должна быть вкусной и приятной взгляду.экспериментрируй с подачей,с гарнировкой.Мы ж не животные,ей богу...............,;)

Eva-Lotta
16.02.2009, 17:17
Уважаемый Фон! :) Не подскажешь, как вкусно приготовить цветную капусту? Банально отварить могу. Дальше фантазия не работает. Только без изысков типа "добавить 2 грамма шепсплюмпимпинеллы", если можно, пожалуйста. :)

von Brahman
16.02.2009, 20:47
))можно просто Бра))
вот например парочка:
можно сформовать котлетки-капусту разбираем на соцветия,отвариваем в подсоленой воде с сушенымукропом.
откидываем,рубим мелко,добавляем пару яиц,муку,солим,перчим,добавляем пучек резаной мелко петрушки.ФОрмуем котлеты или шарики и жарим по несколько минут с каждой стороны.
или суп пюре:берем овощную смесь:цв капусту,чуть горошка мороженого,чуть моркови,чуть сельдерея,на вкус,щепотку шепсплюмпимпинеллы)
на сливочном масле обжариваем овощи до полготовности.Добавляем нареаное куриное филе и готовим еще 5 минут.Вливаем бульон и тушим 20 минут.Теперь главное-измельчаем полученное содержимое в блендере до однородной массы.Выложить пбре в кастрюлю,залить сливками.как только закипит,готовить пару минут.Добавить белый молотый перец и подавать с гренками.еще хороши запеканки слоистые.........,

<VIKUSIK>
16.02.2009, 20:50
))можно просто Бра))
вот например парочка:
можно сформовать котлетки-капусту разбираем на соцветия,отвариваем в подсоленой воде с сушенымукропом.
откидываем,рубим мелко,добавляем пару яиц,муку,солим,перчим,добавляем пучек резаной мелко петрушки.ФОрмуем котлеты или шарики и жарим по несколько минут с каждой стороны.
или суп пюре:берем овощную смесь:цв капусту,чуть горошка мороженого,чуть моркови,чуть сельдерея,на вкус,щепотку шепсплюмпимпинеллы)
на сливочном масле обжариваем овощи до полготовности.Добавляем нареаное куриное филе и готовим еще 5 минут.Вливаем бульон и тушим 20 минут.Теперь главное-измельчаем полученное содержимое в блендере до однородной массы.Выложить пбре в кастрюлю,залить сливками.как только закипит,готовить пару минут.Добавить белый молотый перец и подавать с гренками.еще хороши запеканки слоистые.........,

А я рубленные биточки из цветной капусточки люблю. Со сметанкой, ням-ням:good:

Eva-Lotta
16.02.2009, 20:56
А я рубленные биточки из цветной капусточки люблю. Со сметанкой, ням-ням:good:

По такому же рецепту? ?)

Спасибо, Бра! :rose:

Eva-Lotta
16.02.2009, 20:57
..

Odessitochka_UA
17.02.2009, 09:37
Кальмары с рисом прошли на ура, но у меня возник вопрос- при фаршировке кальмаров надо добавлять сырой желток???? Я просто добавила варённый и при нарезке начинка немножко вываливалась. Но получилось просто супер:good::good:.

von Brahman
17.02.2009, 10:04
Надо было оговорить в рецепте.да,желток сырой.блюдо режется на кольца и фарш должен вязаться,для этого он и нужен.рад,что вам понравилось)..........,

vardochka
17.02.2009, 11:22
Уважаемый Фон! :) Не подскажешь, как вкусно приготовить цветную капусту? Банально отварить могу. Дальше фантазия не работает. Только без изысков типа "добавить 2 грамма шепсплюмпимпинеллы", если можно, пожалуйста. :)
кексы с цветной капустой и сыром

СОСТАВ
На 10 кексов
200г цветной капусты или брокколи, 1 ломтик лимона, 1 сухой ломтик батона, 1 + 2/3 ч ложки соли, 1 стакан муки, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 2 яйца, 80г сметаны, 80~100г сыра, 0,5 ч ложки сахара, при желании - укроп

Капусту отварить до мягкости с долькой лимона и 1 ч ложкой соли (~15 минут).
Воду слить, лимон выкинуть, капусту остудить.
У капусты срезать сверху немного цвета (~0,5 стакана).

Сухой ломтик батона размять в муку. Положить в миску со срезанным цветом и перемешать.

Сыр нарезать маленькими кубиками со стороной 0,5см.
Остальную капусту мелко посечь ножом.

В большой миске взбить яйца с сахаром, сметаной и 2/3 ч ложки соли.
Подмешать капусту и сыр. При желании можно добавить мелко порезанный свежий укроп.
Всыпать муку с разрыхлителем. Перемешать.
Формочки смазать маслом и припорошить мукой.
Выложить тесто.
Сверху на каждый кекс насыпать капустный цвет с сухарями. Немного придавить.

Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку до готовности (25~30 минут). Готовность определять при помощи сухой палочки.

Верхнюю посыпушку можно и не делать, тогда у кексов будет обыкновенный румяный блестящий верх.
Также можно использовать форму с дыркой для кекса , а ингридиентов взять в 2 раза больше

Де Виль
17.02.2009, 15:23
von Brahman упала на оба колена!
Спасибо большое за такие чудные и интересные рецепты! Вопрос со столом на день рождения Мужа решен окончательно!

Гениальные люди - гениальны во всем!
БРАВО!

von Brahman
17.02.2009, 15:33
Спасибо огромное.Мегоприятно).............,

нафаня
17.02.2009, 21:38
Поделюсь и я своим любимым рецептом! Рецепт не мой, нашла его давно на каком-то форуме! В общем рецепт не сложный подойдет и для праздника и на каждый день:
Овощное соте
Нам понадобится луковицы-2 шт., морковка-2 шт., перец болгарский-1 шт., баклажан средний-2-3 шт., помидоры-2-3 шт., сметана-4-5 ст.л., лавровый лист, уксус, перец черный молотый, сахар-2-3 ч.л..
Нарезать лук и морковь полукольцами.Обжарить на растительном масле и добавить нарезанный сладкий перец, затем немного прожарить. После добавить баклажаны, нарезанные соломкой. Посолить на вкус, посахарить и добавить уксус(совсем немного 1 ст.л.) помешать и добавить помидоры, нарезанные кубиками. Положить лавровый лист и добавить сметану. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 20-30 мин.
Получается очень хороший гарнир к мясу и как самостоятельное блюдо тоже хорошо. Для тех кто постит можно приготовить это блюдо только без сметаны.

нафаня
17.02.2009, 21:44
Я где-то в журнале вычитала рецепт так там писалось "возьмите пакетик чернил каракатицы..." ну и так далее! Где его взять?))

Eva-Lotta
17.02.2009, 21:50
Я где-то в журнале вычитала рецепт так там писалось "возьмите пакетик чернил каракатицы..." ну и так далее! Где его взять?))

Пишете каракатице электронное письмо или смс-ку и просите одолжить Вам её пакетик чернил. Думаю, она не откажет. :)

von Brahman
17.02.2009, 21:51
))даа,любят некоторые оригинальные повара озадачить.Попробуйте прогуляться в Космос....................,

BellaMafia
17.02.2009, 21:54
))даа,любят некоторые оригинальные повара озадачить.Попробуйте прогуляться в Космос....................,

Нету в "Садах" - искали там как-то, хотелось забабахать бАгАтовеликолЭпное ризотто ... не нашлиииииииии ... :hysteric:

Eva-Lotta
17.02.2009, 21:55
Нету в "Садах" - искали там как-то, хотелось забабахать бАгАтовеликолЭпное ризотто ... не нашлиииииииии ... :hysteric:

Чернила каракатицы не нашли?

BellaMafia
17.02.2009, 22:01
Чернила каракатицы не нашли?

Их, родимых! А что уже есть? Мы в ноябре искали, если честно ... :shine:

von Brahman
17.02.2009, 22:02
Хм,странно).вот тебе и жемчужина у моря.Море есть,а с морепродуктами явно недобор..............,

BellaMafia
17.02.2009, 22:24
Хм,странно).вот тебе и жемчужина у моря.Море есть,а с морепродуктами явно недобор..............,

Это ДА!!! Думаю, что из Италии если заказывать, то точно надыбают! ;)

Eva-Lotta
17.02.2009, 22:46
Их, родимых! А что уже есть? Мы в ноябре искали, если честно ... :shine:

Боже мой, а их, что, едят??? Вернее, употребляют в писчу? :shock:

von Brahman
17.02.2009, 22:52
о да).зачастую подкрашивают.но есть и более интересные вещи...............,

BellaMafia
17.02.2009, 23:05
Боже мой, а их, что, едят??? Вернее, употребляют в писчу? :shock:

Чаще всего ризотто подкрашивают, но я слышала, что и с десертами балуются! :)

Eva-Lotta
17.02.2009, 23:59
Я бы скорее съела блюдо, подкрашенное обычными школьными чернилами! :laugh:

BellaMafia
18.02.2009, 00:30
Я бы скорее съела блюдо, подкрашенное обычными школьными чернилами! :laugh:

Та прям! :) То ж натурпродукт всё-таки! ;)

Eva-Lotta
18.02.2009, 00:34
Личинки, черви и прочая "прелесть" - тоже натурпродукт, и кое-кто этот натурпродукт с удовольствием ест. В моём понимании секрет каракатицы из этого же ряда. :)

von Brahman
18.02.2009, 06:09
Дамы,мы вроде слегка уходим в дебри других тем).............,

BellaMafia
18.02.2009, 11:16
Это ДА!!! "Карбонары" здесь ещё не было кажется? Хотите, шеф?

Де Виль
18.02.2009, 11:17
Это ДА!!! "Карбонары" здесь ещё не было кажется? Хотите, шеф?

Хотим, хотим!

von Brahman
18.02.2009, 11:54
О да)очень ее люблю.у меня и так на еделю расписано все).придется как то урезать.........,
зы.и на ты,пожалуйста)

BellaMafia
18.02.2009, 12:23
Уговорили! ;)
Кстати рецепт именно ITALIANO VERO между прочим!

Спагетти Карбонара

4 порции.

Нам надо :

1. спагетти потоньше (люблю "Barilla" и рекомендую) - полпачки
2. копчёная грудинка или бекон (минимум сала, если много - то просто вырежьте его максимально) - 400 г
3. сливки 20% или 25% (пакетные любые - "Бурёнка" та же) - 300 мл (полтора стакана)
4. оливковое масло (в воду для спагетти и на обжарку бекона) - 4-5 ст.л.
5. мускатный орех - пару свеженатёртых щепоток
6. свежие яйца - 4 штуки
7. сыр пармезан или грана падано тёртый - 100-150 г
8. базилик, тимьян, шалфей (либо итальянские травы из мельнички) - по вкусу
9. перец розовый (за неимением - чёрный) на кончике ножа
10. соль - не кладу вообще, так как бекон всегда достаточно солёный

Процесс :

1. в кипящую воду с парой ложек оливкового масла опускаем спагетти, чуть-чуть прикручиваем огонь и варим до готовности (al dente будет уже через 15 минут), кто любит помягче - тогда 20-25 (но это уже не паста :))
2. за минут 10 до варки спагетти в сковородке на паре ложек оливкового масла томим бекон (жирок должен стопиться, но засохшие шкварки нам тоже не нужны - значит до румяной корочки обжарим и всё)
3. вводим сливки в сковороду с беконом и доводим на среднем огне до кипения + травки + мускатный орех + перец и выключаем.
4. яйца ОЧЕНЬ ХОРОШО моем в горячей воде и тщательно вытираем, аккуратно каждое разбиваем ровно напополам и отделяем желток от белка. В одной из половинок скорлупы оставляем ТОЛЬКО желток.
5. спагетти процеживаем, выкладываем на 4 тарелки, посрединке делаем гнездо и выкладываем наш сливочный соус с беконом, щедро посыпаем сыром, сверху кладём по половинке скорлупки с желтком внутри, так, чтобы гость вылил его уже в процессе еды в соус - перемешал с ним и с сыром и съел.
6. следите ВНИМАТЕЛЬНО, чтобы никто не упал в счастливый обморок. :)
7. хорошо пойдёт к этой пасте холодное сухое белое, например Совиньон бланш или Шардонне.

p.s. если есть сомнения по поводу того, как гости отнесутся к сырым желткам в тарелке - взбейте их и введите, энергично помешивая, в сливочный соус перед его выключением, секунд за 20.
Так будет менее красиво конечно (без скорлупки с желтком в тарелке), но это уже решать вам!!!

Buon appetito!!! :rose:

von Brahman
18.02.2009, 12:50
Ай молодец)красота.я помню,как впервые делал такую версию с яйцом.люди не привыкшие к распитию сырых яиц (хотя яйца у меня свои,(блин,каламбур)),отнеслись сомнительно.теперь яйца мешаю с соусом.а соус со спагетти и сразу на горячих тарелках подаю.
Зы:еще раз гран мерси за инициативу,даешь продвижение итальянской кухни,товарищи!............

BellaMafia
18.02.2009, 12:57
Mille, mille grazie, baron!!! :shine:

Выбачаюсь, шо без фоток, вот психану и наделаю их, когда следующую пасту решусь сюда слить! ;)

<VIKUSIK>
18.02.2009, 13:53
Mille, mille grazie, baron!!! :shine:

Выбачаюсь, шо без фоток, вот психану и наделаю их, когда следующую пасту решусь сюда слить! ;)

Следующим шагом после фоток будет коллективная дегустация?:shine:

Де Виль
18.02.2009, 15:10

присоединяюсь к группе дегустирующих :)

Eva-Lotta
18.02.2009, 15:42

Только хотела об этом написать.... :laugh:

Де Виль
18.02.2009, 15:45
О так нас уже орда))) надеюсь вас не рать? :)

STIBlack
18.02.2009, 18:37
А вот рецепт моей любимой пасты:
ФЕТТУЧИНИ С МОРЕПРОДУКТАМИ
В кастрюле доводим воду до кипения, немного подсаливаем и провариваем креветки (очищенные) и гребешки (когда нет, я ложу кальмары, только их нужно варить секунд 5!!! или мидии или и то и другое) минут 10. Вынимаем морепродукты и ставим в сторону. Распускаем сливочное масло, обжариваем лук и чеснок. Потом добавляем красный и желтый перец(важно его не пережарить!). Добавляем 2 ст.ложки муки, перемешиваем, добавляем немного бульона из морепродуктов, молоко, соль, перец...и травы итальянской кухни (майоран/базилик/эстрагон). Варить до нужной консистенции. Отварить феттучини и полить соусом!
Приятного:)

Хочу внести предложение-если у вас есть вегетарианские рецепты, то я буду очень признательна!!! Рыбу-то я ем и морепродукты, но вот не люблю блюда с сыром/майонезом! Ну и мясом, конечно;)

von Brahman
18.02.2009, 22:03
STIBlack-спасибо за рецепт.................,

Де Виль
19.02.2009, 13:11
Я тут по-скромному, не то, что ваши шедевры. Но это действительно коронный завтрак в моем доме.

Вам понадобиться:
1 цукини (мне нравится желтый)
1 луковица
1 морковка
Феле курицы (можно семги)
Перец, соль
Мука
2 яйца
Сода (на кончике ножа)

На мелкой терке трем цукини (вместе с кожурой), лук и морковь. Добавляем мелко порезаное феле курицы (феле нужно резать действительно мелко), соль, перец.
Отдельно взбиваем 2 яйца. Вводим яйца в овощьную смесь, просеиваем муку, сверху (на муку) добавляем соду. Все хорошо перемешиваем и жарим в виде оладушек.

Очень вкусно и сытно.

Иногда я слегка обжариваю их на сковороде, а потом пропариваю в пароварке. Получаются более нежными.

Приятного всем завтрака и не судите строго :)

von Brahman
19.02.2009, 13:17
Интересно).спасибо,обязательно попробуем..........,

STIBlack
19.02.2009, 19:14
Ещё один простой и необычный рецепт ПАСТЫ:
В большой сковороде/кастрюле разогреваем оливковое масло и обжариаем хвосты креветок (лучше брать хорошие большие креветки, с маленькими ни разу не делала), снять с огня.
Затем в эту сковороду добавляем чеснок, лук и перец чили, обжариваем до мягкости лука. Вливаем вино (белое-у нас же морепродукты), доводим до кипения и протушиваем соус.
Добавляем филе помидор (надрезаем их вехушку крестиком, окунаем в кипяток, чистим и нарезаем мякоть без внутренностей), цедру лимона и апельсина (я часто добавляю только цедру апельсина) и немного сахара...хорошо прогреваем соус и добавляем креветки, наслаждаясь невероятным ароматом соуса.
Недавно слышала что секрет хорошей пасты в том, что в соус необходимо добавить пару ложек воды, в которой варилась паста! Так что варим спагетти и поливаем соусом!

BellaMafia
19.02.2009, 19:28
Люкс!!! Вот это соус - с апельсинкой! :good:
Спасибо огромное, STIBlack, особенно за секрет! Надо попробовать! ;)

von Brahman
19.02.2009, 21:57
Разрешите вмешаюсь?Насчет секрета-все так,только при приготовлении пасты повара воду сцеживают не до конца,оставляя эти пару ложек.ТО же самое,только с другой стороны.

А паста с морепродуктами, не помню, постил здесь или нет, называется Frutti di mare.Замечательное блюдо....................,

Маруся Климова
19.02.2009, 22:54
Разбавлю немного дни итальянской культуры.
Простой и приятный рецепт курочки в остром кокосовом соусе.
500 гр куриного филе
стакан и больше кокосового молока
50 гр свежего базилика
10 гр свежей петрушки
1-2 острых чилийских перца
1 ч.л. сахара
2 небольшие луковицы
соль
Процесс прост - филе нарезать тонкими полосками, обжарить, откинуть на тарелку
В этой же сковороде спассеровать лук и тонко порезанный чили
Вернуть в сковородку курицу, перемешать, прогреть, добавить резанную зелень и сахар, прогреть
Влить кокосовое молоко и минут 5 потомить, где-то на этом этапе посолить.
Хорошо к рису, рисовой лапше.
:)

Eva-Lotta
19.02.2009, 23:02
А где взять кокосовое молоко? Из кокоса? :)

Маруся Климова
19.02.2009, 23:12
А где взять кокосовое молоко? Из кокоса? :)

Не, в пачках на полках Вузовского и Космоса. :good:

Eva-Lotta
19.02.2009, 23:15
Спасибо. Я никогда его не пила. Оно сильно отличается от натурального? (я сравниваю фреш с пакетированным соком.)

Маруся Климова
19.02.2009, 23:26
Спасибо. Я никогда его не пила. Оно сильно отличается от натурального? (я сравниваю фреш с пакетированным соком.)

Они, как я понимаю, принципиально разные.
То, что внутри кокоса - прозрачное, а молоко то, что в пакетах, получают из тертой мякоти.

Eva-Lotta
19.02.2009, 23:28
Спасибо. :)

STIBlack
20.02.2009, 11:28

Оно достаточно жирное чтобы его пить..если не ошибаюсь в МЕТРО смотрела - 8%.

STIBlack
20.02.2009, 11:33
Рис с морепродуктами (просто, быстро и мне очень нравится):
Обжариваем одну луковицу на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем морепродукты (300-500гр.) и тушим минут 5. Можно взять только очищенные креветки, но маленькие, с большими ни разу не делали, да они там и не особо нужны;)
Вареный рис (сварили 1 стакан риса) добавляем к морепродуктам, добавляем соль перец. Взбиваем одно яйцо и вводим в рис, тщательно перемешивая.
Накрываем крышкой и держим на маленьком огне 2 минуты. Подаем тёплым.

Кстати, это рецепт Олега Скрипки;)

Diamonds
20.02.2009, 14:51
STIBlack, у меня похожий рецепт любимого ризотто.
Делаю его с крупными креветками. Сначала заливаю их теплой водой, чтоб оттаяли, затем чищу и режу поперек. Обжариваю креветки с луком, а затем начинаю вливать туда бульон (специально замораживаю для ризотто) и всыпать рис так, чтоб он успевал впитывать бульон. Занятие кропотливое, но вкус- супер. Некоторые вливанют туда белое вино, или креветки можно заменить на что-то другое.

STIBlack
20.02.2009, 17:48
Мой рецепт - это для тех, кому лень заниматься ризотто)) Рецепт ризотто выложу позже - по рису у нас муж...я по пасте:) хотя едим наоборот:)

BellaMafia
20.02.2009, 22:09
О так нас уже орда))) надеюсь вас не рать? :)

Вы забыли? Нас не орда и не рать, а mafia!! ;)
А вообще-то я не против, барышни. И кухня у меня не маленькая отнюдь! :)
Но может лучше дождётесь и я пришлю вам всем пригласительные на открытие своего ресто?!! Правда, боюсь, что пасты там не будет - уклон на другую кухню! :shine:

Eva-Lotta
20.02.2009, 22:11
Какую? :shine:

<VIKUSIK>
20.02.2009, 22:14
Вы забыли? Нас не орда и не рать, а mafia!! ;)
А вообще-то я не против, барышни. И кухня у меня не маленькая отнюдь! :)
Но может лучше дождётесь и я пришлю вам всем пригласительные на открытие своего ресто?!! Правда, боюсь, что пасты там не будет - уклон на другую кухню! :shine:

А у нас выбор есть? :shine:

von Brahman
20.02.2009, 22:18
BellaMafia:фантастика:).Разрешишь постоять у плиты?;).............,

<VIKUSIK>
20.02.2009, 22:24

Если Вам разрешат у плиты постоять, то для нас придется двери расширять потом:D

Eva-Lotta
20.02.2009, 22:38

Жаль, что Вы женаты, уважаемый фон Бра! :shine: А мой муж на кухню заходит, только чтобы покушать.... :laugh:

Маруся Климова
20.02.2009, 23:02
Если Вам разрешат у плиты постоять, то для нас придется двери расширять потом:D

Не-не, у него правильная еда. Еще и с любовью приготовленая. Будем стройны, как кипарисы. :laugh:

<VIKUSIK>
20.02.2009, 23:09
Не-не, у него правильная еда. Еще и с любовью приготовленая. Будем стройны, как кипарисы. :laugh:

Ну, тогда я за нас спокойна. Сможем все продегустировать и ни в чем себе не отказывать:good::rose:
Рецепты у него действительно отменные. Я и сама люблю повыкрутасничать на кухне, но ...век живи -век учись :)

BellaMafia
21.02.2009, 00:29

Ой, боюсь, боюсь ... тогда мы все и поселимся в оном ресто! :D
Конечно РАЗРЕШУ! Дай Бог всё это довести до ума, а то с тем, что аутсайд происходит, боюсь, что скоро многим уже никаких ресторанов не захочется! :nea:
Но БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА ЛУЧШЕЕ!!! ;) :)
.......................

А лучше без оффтопа и я завтра солью всем вкусный грибной супец! :good:

АВТОЛЕДИ
21.02.2009, 06:37
я...это...:shine: я с вами...вобчем...))):D:shine:

Де Виль
21.02.2009, 10:35
Уговорили! ;)
Кстати рецепт именно ITALIANO VERO между прочим!

Спагетти Карбонара

Капец! Вчера чуть руки не пооткусывали мои нежданно нагрянувшие гости :) Сфоткать реально не успела :)

Низкий поклон и благодарности! Рецепт занесен в список "Самое оно"
:rose::rose::rose:

Parure
21.02.2009, 11:22
я...это...:shine: я с вами...вобчем...))):D:shine:

и я...:shine::shine:

von Brahman
21.02.2009, 15:38
Я улыбаюсь))
А мы сегодня не выдержали и решили компанией собраться и отметить будущую масленницу.Нет ничего лучше,чем поготовить для друзей,туц туц:)............,

BellaMafia
21.02.2009, 17:43
Сама вчера вечером делала "Карбонара" ..... гостья не плакала и в счастливый обморок не упала, но была близка к этому! :rose:

В который раз убеждаюсь, что именно в этой ситуации лучше не сэкономить, натерев в пасту какой-нить наш сыр, а прикупить именно пармезан или грана падано (можно даже купить не отколотые от головки куски, а натёртый уже сыр). Вчера в "Космосе" купила очень недурственный пармезан тёртый - 37 грн за 100 г - хватает на порций 7-8 любой пасты! ;)
Во вкусе сыра залог половины успеха вашей пасты! :good:

<VIKUSIK>
21.02.2009, 17:47
Сама вчера вечером делала "Карбонара" ..... гостья не плакала и в счастливый обморок не упала, но была близка к этому! :rose:

В который раз убеждаюсь, что именно в этой ситуации лучше не сэкономить, натерев в пасту какой-нить наш сыр, а прикупить именно пармезан или грана падано (можно даже купить не отколотые от головки куски, а натёртый уже сыр). Вчера в "Космосе" купила очень недурственный пармезан тёртый - 37 грн за 100 г - хватает на порций 7-8 любой пасты! ;)
Во вкусе сыра залог половины успеха вашей пасты! :good:

Абсолютно согласна - от сыра многое зависит во вкуснячести пасты.:rose:

BellaMafia
21.02.2009, 18:59
Грибной суп (бабушкин рецепт)

Два варианта приготовления - первый для ПРОСТО любителей грибного супа. Второй для маленьких детей, беззубых гостей :) и любителей ресторанных крем-супов. ;)

Порций много (не меньше 8-10)

Надо :

1. рёбрышки говяжьи свежие - 1 кг
2. маленькая нитка сухих белых грибов - не меньше 10 шляпок
3. корешки - 1 морковка, 1 луковка, 1 маленький сельдерей (петрушка, пастернак)
4. картофель - 5 небольших клубней
5. банка консервированной белой фасоли (420г)
6. сливки 10% - полстакана
7. лаврушка - 3 листика
8. соль, перец по вкусу

Процесс :

Варим бульон - промытое мясо доводим до кипения и без всякой жалости сливаем первый бульон вместе с шумом в пропасть. :)
Заливаем повторно промытое мясо водой, добавляем коренья, лавровый лист, пару горошин чёрного перца, соль и варим на умеренном огне около часа.
Грибы (предварительно на ночь замоченные) режем соломкой. Воду, в которой они намокали, не сливаем, а добавляем в бульон, к мясу.
Мясо достаём из бульона вместе с корешками.
Бульон делим на две части (то есть теперь у нас на плите 2 кастрюли с бульоном).
Условимся, что суп-пюре мы варим в кастрюле №1 (там плещется треть бульона), а обычный (прозрачный) суп в кастрюле №2 (там две трети мясного бульона).
Нарезаем, снятое с рёбрышек мясо, на небольшие кусочки и, разделив поровну, кладём в обе кастрюли.
Корешки должны быть почти разварившимися, но не бесформенными, кидаем их в блендер или комбайн (режим "измельчение") и пюрируем вместе с половиной порции грибов.
Вторая половина грибов идёт в кастрюлю №2.
Варим, нарезанную на кубики картоху до готовности - половину картошки добавляем к пюре в блендере и ещё раз всё измельчаем в пыль, вторую половину кладём в кастрюлю №2.
С фасолью поступаем точно так же - половину в блендер и ещё раз измельчаем вместе с уже полученным пюре из корешков, грибов и картошки, а вторую половину фасоли (ЦЕЛОЙ) в кастрюлю №2.
Готовое пюре из блендера выливаем в кастрюлю №1, размешиваем с бульоном, который там был, провариваем около 5 минут, добавляем сливки, доводим до кипения и варим ещё максимум минут 5 на среднем огне, периодически помешивая.
В кастрюле №2 всё это время суп варился сам. :)

Всё выключаем, даём настояться с полчасика и подаём к столу, по вкусу и желанию можно добавить сметану и зелень петрушки (уже в тарелки).

Если после прочтения рецепта и "лёгкой" путаницы в голове от перебежек между кастрюлями №1 и №2, вы всё-таки берётесь варить эти два супа, то в идеале к ним подсушить тостерный белый хлеб. Потом распустить на сковородке сливочное масло, добавить нарезанноую петрушку и пару мелко нарезанных зелёных стрелок из зубчиков чеснока. Затем смазать этим петрушечно-чесночным маслом тосты и подать к супу.

Есть ещё вариант крем-супа из шампиньонов, тогда их отваривают до мягкости, а потом в процессе пюрирования добавляют не меньше трети стакана сухого белого вина. Весь остальной процесс такой же, как и описанный выше.

Ешьте на здоровье!!! :rose:

нафаня
21.02.2009, 21:44
Мне понравилось сравнение с беззубыми))))))

Eva-Lotta
21.02.2009, 22:19
Воду, в которой они намокали, не сливаем, а добавляем в бульон, к мясу.

Простите, уважаемая Мафия, но от этого я бы воздержалась: разбавленный бульон - не самая приятная вещь в мире. Не лучше ли эту воду влить ДО варки бульона?

BellaMafia
22.02.2009, 00:01
Простите, уважаемая Мафия, но от этого я бы воздержалась: разбавленный бульон - не самая приятная вещь в мире. Не лучше ли эту воду влить ДО варки бульона?

"...Не лучше ли эту воду влить ДО варки бульона?..." - простите, КУДА её влить, Eva-Lotta?

Невнятно наверное написала - имела в виду, что грибную водичку надо ввести в бульон до его окончательной готовности и она никак его не может разбавить - напротив "укрепит" вкус, что ли!?? :)
Для размачивания грибов был взят неполный стакан кипятка (только чтобы покрыть их в пиале) и, настоявшись в нём за ночь, они дали тот неповторимый грибной АРОМАТА и ЦВЕТ грибного бульона. Мясного бульона было не меньше 3 литров, варился он на 1 кг рёбрышек и эти две трети стакана грибной водички НУ НИКАК не могли его разбавить! ;)

Eva-Lotta
22.02.2009, 14:00
"...Не лучше ли эту воду влить ДО варки бульона?..." - простите, КУДА её влить, Eva-Lotta?

В воду, в которой варится мясо. Ладно, не будем спорить, каждый делает по своему вкусу. Приношу свои извинения.

BellaMafia
22.02.2009, 23:26
В воду, в которой варится мясо. Ладно, не будем спорить, каждый делает по своему вкусу. Приношу свои извинения.

Какие извинения, я Вас умоляю ... конструктивная критика и вопросы приветствуются и поощряются ... ну, например, дисконтами в моё будущее детище ресторанного типа! :)
p.s. осталось только дождаться запуска оного ;)

Myrka
23.02.2009, 22:12
У меня получились безумно вкуснячие фаршированные кальмары! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/good.gif Муж оч доволен - ужин (+ подарочек http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif )... вобщем - праздник удался http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/nyam.gif Делала без мидий, картошка, грибы и креветки - ну ооочень вкусно, а красиво как на тарелке получилося - не передать! Спасибо за рецептик, бум юзать с удовольствием http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/thank_you.gif

Parure
24.02.2009, 11:32
Сделала вчера супчик от Мафии! Респект! Очень вкусній! Тока много времени на готовку занял

Инна1976
24.02.2009, 12:08
выходные прошли очень вкусно!!! "Карбонара" от BellaMafia - потрясающе вкусно для мужа (уже повторно)))))))И грудинка в кисло-сладком соусе от Von Brahman - для меня!!!огромное спасибо за рецепты:rose:

Инна1976
24.02.2009, 12:15
Для любителей куриных крылышек:
Куриные крылышки после удаления самой костистой части солим, перчим, обваливаем в муке и до готовности в духовочку. Тем временем готовим соус - апельсиновый сок 1 стакан(я делаю свежевыжатый - из пакета слишком сладкий для меня)+мед (мин 1 ст ложка,далее по вкусу)+ соевый соус (беру Киккоман)+ грамм 70-100 слив масла. Соус подогреваю в микроволновке, чтобы расплавилось маслице. Готовые крылышки заливаем соусом и томим в духовочке мин 20 (чтобы крылышки впитали вкус), иногда достаем и поливаем, чтобы получилась корочка.Последние пару мин на большом огне для зажаренности. получается быстро и ОЧЕНЬ вкусно!!! :D