PDA

Просмотр полной версии : Вегетарианство



Страницы : [1] 2 3 4 5

intway070
18.09.2006, 22:33
А ну признавайтесь, кто на форуме вегетарианец, делитесь рецептами!

intway070
18.09.2006, 22:45
нет, не только веганы не едят из этических соображений, вегетарианцы также могу не есть мясо по темже причинам... Веганы - не употребляют каких бы то нибыло продуктов животного соображения, будь то мясо, рыба, яйца, мёд, молочные продуты, и даже шерсть... А рецепты всё же бывают да разные... например хотелось бы узнать где у нас в городе можно досать чечевицу???

3еленый
18.09.2006, 22:49
нет, не только веганы не едят из этических соображений, вегетарианцы также могу не есть мясо по темже причинам... Веганы - не употребляют каких бы то нибыло продуктов животного соображения, будь то мясо, рыба, яйца, мёд, молочные продуты, и даже шерсть... А рецепты всё же бывают да разные... например хотелось бы узнать где у нас в городе можно досать чечевицу???

Да в любом магазине в отделе, где крупы.. Разве нет?
У нас в семье много вегетарианских рецептов.. Но совсем от мяса мы не отказываемся

intway070
18.09.2006, 22:50
да нет, мне нужна свежая)))

3еленый
18.09.2006, 22:53
да нет, мне нужна свежая)))

Может на рынке?
Вегены едят яйца, мед, молочные - вобщем все продукты не связаные со смертоубийством..

intway070
18.09.2006, 22:54
на рынке вроде нет, про веганов писалось выше)) веганская кухня пока меня не интересует, так, что аеганов можно оставить в покое, хотя рецепты блюд без молочных продуктов, яиц и т.п. также уместны!!!

3еленый
18.09.2006, 23:04
на рынке вроде нет, про веганов писалось выше)) веганская кухня пока меня не интересует, так, что аеганов можно оставить в покое, хотя рецепты блюд без молочных продуктов, яиц и т.п. также уместны!!!
Щи вегетарианские - пойдет?

intway070
18.09.2006, 23:15
всё пойдёт!!!

3еленый
18.09.2006, 23:26
Ингридиенты:
- капуста (пол-вилка, среднего размера)
- две луковицы
- два помидора
- два сладких перца
- одну морковку (побольше)
Все мелко пошинковать и запустить в кастрюлю, где в это время уже должно кипеть небольшое количество воды, добавить ложки две растительного масла (ложки столовые)

Важно! Воды в кастрюле должно быть, чтобы только, только покрывала овощи.. Овощи должны тушиться.. Если воды много, то они развариваются.. получается невкусно

Последний ингридиент - картошка и соль по вкусу.., петрушка, укроп

Когда овощи почти готовы - залить кипятком до нужного количества - и до готовности.. (холодной водой не заливать, овощи разбухнут)

Готовые щи можно заправить сметаной или майонезом... Если очень хочется:) Но можно и без!

avp
19.09.2006, 06:48
А ну признавайтесь, кто на форуме вегетарианец, делитесь рецептами!

http://community.livejournal.com/ru_vegetarian/profile

Паноптикум
19.09.2006, 15:05
дайте рецепт боща украинского не на бульоне

avp
19.09.2006, 15:22
дайте рецепт боща украинского не на бульоне

да все точно так же) только на воде))

Паноптикум
19.09.2006, 15:33
хочу вкусного. борща ведь море рецептов. у всех он разный

Paradox
28.12.2006, 18:53
Народ, подскажите что нибудь, просто гости придут, а мясное они не едят. Понятное дело что оливье. Но хочется еще что нибудь

Velena
28.12.2006, 19:46
Народ, подскажите что нибудь, просто гости придут, а мясное они не едят. Понятное дело что оливье. Но хочется еще что нибудь
Оливье- вегетарианское блюдо? Может быть, ты винегрет все-таки имел ввиду?:).Надо узнать, едят ли они рыбу.

Скептик
28.12.2006, 21:37
Рататуй...

Ваниль
28.12.2006, 21:47
когда я держу пост я люблю овощной шашлык или шашлык из шампиньонов. одно из любимых :)

Paradox
29.12.2006, 02:54
Оливье- вегетарианское блюдо? Может быть, ты винегрет все-таки имел ввиду?:).Надо узнать, едят ли они рыбу.
да, винегрет, пардон... ошибочка вышла

когда я держу пост я люблю овощной шашлык или шашлык из шампиньонов. одно из любимых :)
если можно поподробнее

elka
29.12.2006, 10:20
Вот пару рецептов для строгих вегетарианцев, которые даже рыбу и морепродукты не едят, я их во время поста готовила. А если ваши рыбу едят то количество доступных блюд возрастает в стони раз.
Теплый овощной салат
Для салата нужна мякоть небольшой тыквы (лучше похожей на грушу, их у нас почему-то израильскими часто обзывают), оливковое масло, кочан красной капусты, немного сахара, сок и цедра апельсина, семена кунжута.
Красную капусту нашинковать и потушить пару минут в оливковом масле. Тыкву мелко нарезать, залить кипятком дать постоять несколько минут. Капусту с тыквой переложить на противень сбрызнуть оливковым маслом, апельсиновым соком, посыпать сахаром и посолить. Запекать 10-15 мин. Переложить в миску, посыпать кунжутом и апельсиновой цедрой.
На горячее можно сделать овощные голубцы. Фарш делается из тыквы, корня пастернака, помидор, кабачков, все это мелко нарезается, обжаривается 3-4 мин на раст. масле, добавить сухой тимьян. Можно при желании в фарш добавить немного отварного риса, но я так не очень люблю. Потом все заворачивается в ошпаренные листья капусты (лучше савойскую ее сейчас полно, у нее листики помягче). Голубцы складываются в форму для запекания, заливаются соусом (лук обжарить на сливочном масле, залить 0,5 л. сливок, посолить, поперчить) и на 20-30 мин в горячую духовку.

Velena
29.12.2006, 11:02
Грибы можно потушить с луком, добавить туда тонко порезанный болгарский перец разных цветов

Panty
29.12.2006, 11:08
На горячее еще можно сделать картофельники и грибной жюльен,на десерт подать фруктовый салат,сырную тарелку(несколько сортов сыры с красивым оформлением) и десертное вино(к сырам лучше подходит красное).
Если Ваши гости едят рыбу и морепродукты,то тут меню еще больше можно расширить.

Ваниль
29.12.2006, 16:11
Paradox
Поподробнее... ничего сложного, просто брала средние твёрдые шампиньоны, предварительно сполоснув, посыпать специями и солью, а затем на шампур. У меня дома в комнате камин, поэтому я многое готовлю там прямо на огне. Буквально чтобы слегка подрумянились. Ну попробуй, если нет огня может в духовке. А овощной точно так же, только там идёт ассорти из грибов, баклажанов, репчатого лука, помидор, можешь ещё что-нибудь поджарить - проэксперементируй :)
А вообще, я когда держала пост, то всё время отоваривалась в магазине на Преображенской - там только вегитарианские блюда продают, даже что-то сладкое умудряются делать. Просто там где идёт мясо заменяют соей.

Margaritka
29.12.2006, 19:15
Хотите чтоб красиво выходило - закусывайте винигретом! :D

В этот раз не собираюсь особо напрягаться на кухне, ударим по сладкому, обойдемся без мяса

Palette
29.12.2006, 22:46
И мы хотим обойтись без мяса - икра и креветки :)

Panty
30.12.2006, 18:53
Еще из десерта можете попробовать,если рука будет твердая и не пугает открытый огонь, сделать фламбе,причем в присутствии гостей и подать с мороженым крем-брюле и кофе.

Эстель
30.12.2006, 21:37
Еще из десерта можете попробовать,если рука будет твердая и не пугает открытый огонь, сделать фламбе,причем в присутствии гостей и подать с мороженым крем-брюле и кофе.
Ой, точно! Фламбе - это обалденная вкуснятина! Я готовила когда-то, правда не для гостей, но всё равно вкусно было.:) Спасибо, что напомнила, надо бы своих побаловать))))

Чёрная моль
30.12.2006, 21:56
А расскажите, кто и как делает фламбе и из чего :)

elka
30.12.2006, 22:40
Я фрукты разные (вкуснее получаются всякие тропические - бананы, ананасы, манго и т.п.) фламбирую для мороженого. В сковородку высыпаю сахар, даю ему раствориться, туда высыпаю порезанные фрукты, пару минут держу, потом обливаю ромом или коньяком и поджигаю, как только пламя погаснет, выкладываю к мороженому. Дети это обожают, аж визжат, для них это больше шоу, чем еда.

аум
11.06.2007, 14:11
Если среди форумчан есть вегетарианцы - делитель пожалуйста своими рецептами;)

Кукурузные лепешки:
Готовить их очень легко:)
Предварительно сварите кукурузную крупу до полной готовности,остудите,добавьте яйцо,немного муки,соль,специи и обжарьте на масле.Подавать со сметаной или любым другим соусом.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/11384/11384416_lepeshki.JPG

аум
11.06.2007, 14:14
Покупаем в магазине лавашики.Для начинки подходит все,что есть в доме:grin: Обычно я укладываю на лаваш творог,мелко нарезанную пекинскую капусту,орешки(особенно вкусно получается с кешью),корейскую морковь,посыпаю это все специями,слегка поливаю майонезом и аккуратно заворачиваю(как блинчик,только большой)...Потом обжарить на сковородке с подсолнечным маслом...:pardon:
Вообще,внутрь можно класть все что угодно...
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/7964/7964938_lavash.JPG

-LERA-
28.06.2007, 19:57
Я почти вегетарианка :))) люблю рыбку :) Что касается блюд, то каждый день обязательно кушаю рис... но не простой, а рис Басмати + дикий рис (черного цвета)... отвариваю рис, потом пропариваю мидии, креветки, можно купить в магазине морской коктель (там осминожки есть :)), перемешиваю все, можно добавить гхи (топленое сливочное масло), плюс ложу на выбор имбирь, куркуму или др. специю.

Lakshmi
25.07.2007, 14:46
Гороховая намазка на хлеб:
Отварить горох и размять его до состояния пюре (подливать воду, в которой он варился). Потом обжарить мелко нарезанные грибы с луком, Смешать с гороховым пюре, можно добавить немного черного перца и поставить в холодильник. Вкуснота.

Гречневая каша с грибами.
Отвариваем рассыпчатую гречневую кашу. Жарим грибы с морковкой и луком. Смешиваем с гречневой кашей, выдавливаем туда 1 зубчик чеснока. Вкусно и полезно для крови.

Margo-Rita
18.08.2007, 20:03
Люблю грибочки (шомпиньоны) в майонезе со специями целиком печеные на решетке, с них жидкость стикает лишняя, а вот целиком печь в сотейнике не так вкусно.

А я не горох беру, а фосоль для остроты не перец ложу, а чеснок и еще орехи грецкие мелкие и чуток масла подсолнечного.

И еще винигрет часто зимой готовлю, чтоб не надоедал заменяю продукты, обязательно только буряк и морковь кладу, а так картофель можно фасолью заменить, для привкуса горчицы добавить, капусту квашеную вместо огурцов, вообщем что в голову прийдет.

аум
20.08.2007, 14:58
Еще вегетарианские блюда!
С фотографиями.:rtfm:

На даче стоять у плиты и что-то серьезное готовить ну совсем не хочется.А потому покупается в магазине соя(можно в виде фарша,битков,не имеет значения)..Замачивается в кипятке на 10 минут,затем обжаривается на масле с луком или зеленью..Я в этот раз попробовала с тархуном и ореганом(очень понравилось)....Пока соя жарится на небольшом огне параллельно нарезается салат из всех овощей какие только есть в холодильнике:)Приветствуется зелень - кинза,петрушка,ореган,шпинат:)...
Когда соя подрумянится,можно попробовать на вкус..При наличии готовности красиво выкладываем содержимое на тарелочку..Сначала салатик,а сверху сою.Посыпаем молотым перцем или любыми другими любимыми приправами.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/22/451/22451294_11g.jpg

аум
20.08.2007, 15:04
.Хорошо,что тесто сейчас готовое можно купить,а то бы я вряд ли за такое дело взялась ...;)
На фото блинчик в разрезе Видна начинка из тыквы и изюма.

Итак,готовое слоеное тесто раскатываем и разрезаем на прямоугольники(такого размера чтобы удобно было сделать блинчик),заранее натертый кабак укладывем на тесто,посыпаем изюмом и сворачиваем в бли:)
http://img.liveinternet.ru/images/attach/4/19767/19767215_razrez.JPG

аум
20.08.2007, 15:05
Те же блинчики,но с другой начинкой(творог и изюм):)http://img.liveinternet.ru/images/attach/4/19921/19921177_7.JPG

аум
20.08.2007, 15:07
Капуста с грибами под слоем рисовой каши

Потушить капусту с грибами(со специями и солью).Отдельно отварить рис.
Аккуратно положить на капусту с грибами не очень толстый слой готового риса.В рис предварительно можно добавить рубленной зелени.Все это залить соусом(сметаной,майонезом или любым другим).Можно посыпать тертым сыром.Еще три минуты потушить...Всё готово:)
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/17046/17046270_11111.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/17048/17048370_222222.jpg

аум
20.08.2007, 15:08
Продолжаю эксперементировать:)..Гречневые котлеты-очень вкусное блюдо!!!Я сама не ожидала...Готовить легко и быстро:)

В готовую гречневую кашу(примерно пол-кило) добавить 2 яйца,немного муки,специй(обязательно),чеснок.Перемешать,обвалят ь в панировачных сухарях и обжарить на подсолнечном масле.Подавать с любым соусом:)...

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/0/10763/10763291_kotletki.JPG

*МеркурианочкА*
20.08.2007, 15:21
Аум, Вы такая молодец! Так все вкусно и красиво. спасибо за рецепты. Со своей стороны предложу рецепт лимонного риса с кешью. Для этого требуется: 1 ч.л. риса Басмати, 1 ч.л. соли, 3 ч.л. куркумы, 1 ч.л. семян черной горчицы, 1/2 ч.л. дробленного урад-дала, 2 ст. л. гхи (топленное сливочное масло), 1/2 стакана жаренного кешью, 2 стакана воды, 1/2 кокосовой свежей стружки (хотя я делаю без нее, по понятным причинам), 1/3 стакана лимонного сока, 2 ст.л. петрушки. С ингрелиентами - все. Далее план действий ))) Берем 2 кастрюли. В кастрюлю-1 наливаем воды, высыпаем соль и куркуму., ставим на огонь. В кастрюлю-2 ложим гхи и рис и обжариваем рис на огне. Потом добавляем закипевшую воду из кастр.-1 в кастр.-2. Перемешиваем. Оставляем на маленьком огне на 15 мин. Пока рис варится. Делаем зажарку. Берем сковородку, добавляем оставшийся гхи, обжариваем черную горчицу и урад-дал. Обжариваем горчицу, пока семена не начнут щелкать, добавляем урад-дал, жарим пока он не станет коричнево-золотистым. Теперь... рис уже готов, добавялем зажарку в кастр.-2, выливаем сок лимона и кешью туда же, перемешиваем ложкой. Высыпаем рис в тарелку, приправляем кокосовой стружкой и петрушкой и еще можно положить для красоты ))) дольку лимона.

Margo-Rita
21.08.2007, 21:46
SURYA, почему бы и Вам не поделиться своими рецептами?


Аум, я тоже покупаю тесто и не только слоеное, если еще не пробовали, то рискните и возьмите дрожжевое, мне лично понравилось.

Без фото, но красиииво!
Слоеное тесто раскатываешь и выкладываешь оливки, зелень, сыр(брынзу) и взбитый белок в пену густую. Скатываешь в рулетик и аккуратненько острым ножом порезать на кусочки в пару сантиметров, выложить на противень оставжимся желтком смазать сверху и в духовку ( я на минут 20-30 при 180 градусах).
У меня немного разлезлись и свекрови отлично вышли :shine:
но в любом случае вкусно

Margo-Rita
22.08.2007, 14:12
А вот рецептик, тоже без фото, но неэстетичные блюда не предлагаю.
На мясорубке ( не электрической делали) плавленный сырок, вареная морковь, селедка и масло (пропорции не сильно важны главное по вкусу) все перекручиваешь и аккуратненько перемешиваешь, смотряться как шарики мелкие "красная икра" по-домашнему. Мне понравилось.

-LERA-
14.09.2007, 22:13
Попробовала приготовить блюдо пакора. Делюсь впечатлениями - понравилось, вкусненько! Собственно рецепт. Ингридиенты: гороховая мука (лично я ее не нашла), четверть стакана обычной муки и четверть стакана серой муки (которую я тоже не нашла(((), чайная ложка соли, чайная ложка тмина, чайная ложка кориандра, чайная ложка асафетиды, 0,5 чайной ложки куркумы, 0,25 чайной ложки перца. В миску засыпаем всю муку! Потом специи и соль сверху. Венчиком перемешиваем, добавляя воды холодной (1 стакан). перемешиваем - если надо, еще добавляем воду. Тесто должно быть жидкое. Далее необходимы овощи, порезанные ломтиками: картофель, цветная капуста,шпинат, помидоры, баклажаны, тыква, сладкий перец. Нагреваем в кастрюле топленое сливочное масло до 150 град. Обволакиваем овощи в тесте и кидаем в кипящее масло. Переворачиваем каждые полминуты. 3-4 мин. - один заход.

ludagor
15.09.2007, 17:31
Репчатий лук режем кольцами, перец болгарский (желательно красный) - соломкой. В глубокую сковороду выкладываем слой лука, затем перец, затем насыпаем рис, заливаем водой, закрываем крышкой и тушим на маленьком огне до готовности. Рис пропитывается запахом овощей. Очень вкусно. Пропорции произвольно. Я добавляю 1 бульонный кубик, хотя в оригинале это блюдо готовится вообще без соли.

livial
15.12.2008, 12:37
Всем привет!
Кто-то может подсказать, у нас в одессе есть специализированный магазин здоровой пищи, органической или с вегетарианским уклоном?
Я 4 месяца как перешла на лакто-вегетарианскую диету, как у нас это называется, диета, аж смешно))))
Только вчера нашла дал (бобы-мунг(маш))зелёную и красную нелущоную чечевицу, на привозе, кому надо расскажу, покажу обращайтесь!
Помню раньше были магазины "соя21 век" или что-то в этом роде, но эти магазине все закрылись если я не ошибаюсь
Может кто-то поделиться где, какие вегетарианские продукты можно купить в обычных магазинах.
Да и ещё, кроме "говинды" есть ещё какие-то кафе-вега?
Спасибо!

livial
15.12.2008, 13:00
Всем привет!:)
Хотелось бы поставить акцент, что эта тема не только для вегетарианце, всех видов, но и для людей которые употребляют пишу животного происхождения.
Давайте поможем друг другу, ведь и вегетарианцы и невегетарианцы знают много чего полезного для друг друга, так почему бы не поделиться этой информацией!:)
.................................................. .................................................. .
Теперь о вопросах:
1.где можно приобрести овощи, фрукты органического происхождения;
2.продукты вегетарианские например т.м.El nature (они славны тем, что производятся без сои и главной пищевой страшилки – ГМО);
3.специи,приправы,сиропы,ессенции,масла непривычные в славянском кулинарном обиходе, но привычные для народов востока;
4.а также такие продукты как фруктоза, сухое молоко, яичный порошок и.д.


P.S. и давайте в этой теме не поднимать вопрос о пользе или вреде как вегетарианства, так и мясоедения. ведь мы все уже определились, а кто нет то в другой теме "вегетарианство" вы можете почитать суждения форумчан на эту тему.
Всем спасибо за помощь !
:good::good::good:

Значит Буду первой :)


что-неочищенный сахар из сахарной свеклы, т.м."Солодко"

где- сеть супермаркетов "Сiльпо"

почему- содержит микроэлементы такие как кальций, калий,железо

зачем-конечно для любителей сладких чаёв этот сахар не лучший вариант из-за его цены, а вот для выпечки и для сладостей по-моему неплохая замена. Лично я его купила дабы сделать казенаки из кунжутных семечек.

сколько-20грн.кг есть фасовка по 500гр и 250гр

YMK1
20.12.2008, 18:09
Всем привет!
Кто-то может подсказать, у нас в одессе есть специализированный магазин здоровой пищи, органической или с вегетарианским уклоном?
Я 4 месяца как перешла на лакто-вегетарианскую диету, как у нас это называется, диета, аж смешно))))
Только вчера нашла дал (бобы-мунг(маш))зелёную и красную нелущоную чечевицу, на привозе, кому надо расскажу, покажу обращайтесь!
Помню раньше были магазины "соя21 век" или что-то в этом роде, но эти магазине все закрылись если я не ошибаюсь
Может кто-то поделиться где, какие вегетарианские продукты можно купить в обычных магазинах.
Да и ещё, кроме "говинды" есть ещё какие-то кафе-вега?
Спасибо!

да в любом супермаркете .. отделы - овощи, фрукты, .. если не веган то можешь еще в отдел "молочные продукты"

я как стал веганом, ТАК столько времени эконмить стал в супермаркетах... оказывается мне столько всего НЕ НУЖНО))

Кафе только "Говинда", но ОНО с религиозной темой, кафе.

livial
21.12.2008, 14:05
нет я спрашиваю про специализированные магазины для вегетарианцев с органицеской продукцией.В Киеве есть только один такой магазин,а унас по-моему вообще их нет.А обычные сумермаркеты продают овоши и фрукты напичканные химией,я уже не говорю о молочке и остальных продуктах.
Как пример Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 - красители.
Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
Е210, Е211, Е213-217, Е240 - консерванты. Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
Е311-313 - антиоксиданты (антиокислители) Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
Но я думаю,для большенства это не новость

YMK1
26.12.2008, 21:17
нет я спрашиваю про специализированные магазины для вегетарианцев с органицеской продукцией.В Киеве есть только один такой магазин,а унас по-моему вообще их нет.А обычные сумермаркеты продают овоши и фрукты напичканные химией,я уже не говорю о молочке и остальных продуктах.
Как пример Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 - красители.
Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
Е210, Е211, Е213-217, Е240 - консерванты. Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
Е311-313 - антиоксиданты (антиокислители) Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
Но я думаю,для большенства это не новость

К сожаленью этот мир ничего настоящего дать не может. Вокруг одни суррогатные продукты.
Хочешь настоящего - выращивай сама.

Водолейчик
17.01.2009, 18:13
Осилила практически всю тему, она, конечно, получилась больше философская, чем кулинарная. Хочу попытаться вернуть ее в русло кулинарии. Буду писать то, что гововлю каждый день. И прошу форумчан тоже писать, может, даже самые обычные рецепты, потому как у нашей жизни настолько бешенный темп, что в быту иногда даже забываешь самые элементарные вещи.

Обед, который готовила сегодня:
гороховый суп (ну как его готовить, наверное, знают все). Скажу только, что у меня есть 2 рецепта его приготовления: из гороха-крупы и из молодого горошка (зеленого или замороженного). В обеих случаях люблю блендированный. В суп из зеленого горошка хорошо при подаче на стол в тарелку положить сливки.
(Оговорюсь сразу: я не ем только мясо; молочное, яйца, лук, чеснок ем. Да простят меня строгие веганы :). Но так как в этой темке бывают люди, которые тоже только не едят мяса, пишу блюда и из этих ингридиентов. Так как все-равно нам удобнее смотреть только эту тему, чем листать всю "Кулинарию")

второе блюдо - очень вкусный сулугуни, слоенный зеленью и сладким перцем, купленный на Новом рынке

десерт - печенные фрукты.
Рецепт: несколько яблок, банан порезать кусочками в стеклянную форму. В форму на дно залить небольшое количество воды (совсем чуть-чуть). Сверху положить изюм, нарезанную курагу. Полить все это медом, посыпать корицей. И в духовку на минут 15-20 при т. около 200 грн. Вариаций этого десерта может быть много: различные фрукты, можно политить лимонным соком, можно покрыть взбитыми сливками.

И зеленый с жасмином чай "Глаз Феникса", купленный в магазине "Цейлон", который и на вкус очень изумительный и при заваривании ведет себя очень интересно (но это уже в тему о чае :) )

RTY
25.01.2009, 23:07
неочищенный сахар из сахарной свеклы, т.м."Солодко"
сколько-20грн.кг есть фасовка по 500гр и 250гр
Цена на сахарок точно не кислая :out:, и это при том что его производство менее затратно.

Cherry_Love
29.01.2009, 17:33
Вегетарианцы расскажите, пожалуйста, используете ли вы в приготовлении еды пектин или ага- агар? если да то где покупаете?

STIBlack
26.02.2009, 17:04
Помню раньше были магазины "соя21 век" или что-то в этом роде, но эти магазине все закрылись если я не ошибаюсь
Может кто-то поделиться где, какие вегетарианские продукты можно купить в обычных магазинах.

Я бы на сою не налягала - она вся ГМО!!! Сейчас полно макарошей - только мука и вода. В МЕТРО соевое и кокосовое молоко, соевый пудинг! Очень вкусный-я раньше часто покупала.

Водолейчик
28.02.2009, 21:29
возвращаю тему к кулинарии.

Сладкий рис в горшочке.
Берем рис любого сорта (я люблю Басмати), промываем, обжариваем его в сливочном масле (лучше топленном) минут 5, когда он жарится, добавляем куркуму, мускатный орех, корицу, изюм.
Перекладываем в горшочек. Заливаем кипятком, разведенным с медом. (соотношение воды и риса примерно 2 к 1), накрываем крышечкой и в духовку минут на 15.

По поводу сои у меня мнение неоднозначное: да, сейчас все говорят что это ГМ продукт, но если взять японцев, они же все время питаются рыбой, рисом и соевым соусом и вроде нация более здоровая чем наша....

OM
01.03.2009, 04:01
По поводу сои у меня мнение неоднозначное: да, сейчас все говорят что это ГМ продукт, но если взять японцев, они же все время питаются рыбой, рисом и соевым соусом и вроде нация более здоровая чем наша....
На Востоке едят соевые соусы и прочие результаты ферментации сои. А просто отварная соя очень тяжела для пищеварения. Да и в любом случае в ней нет никакой необходимости :)

STIBlack
01.03.2009, 15:52
По поводу сои у меня мнение неоднозначное: да, сейчас все говорят что это ГМ продукт, но если взять японцев, они же все время питаются рыбой, рисом и соевым соусом и вроде нация более здоровая чем наша....

Они более здоровые т.к. потребляют меньше калорий - в среднем 1500 в день. Американцы больше 5000!!!

(суджи ка халава) (Индийская кухня)

2 2/3 чашки (650 мл) воды или молока (или молока, наполовину разбавленного водой, 1,5 чашки (300 г) сахара, 10 жилок шафрана (по желанию), 1/2 ч.л. натертого мускатного ореха, 1/4 чашки (35 г) изюма, 1/4 чашки (35г) лесных или грецких орехов (по желанию), 1 чашка (200 г) сливочного масла, 1,5 чашки (225 г) манной крупы.

Доведите воду (или молоко) до кипения, положите в нее сахар, шафран и мускатный орех и кипятите 1 мин. Добавьте изюм, уменьшите огонь и оставьте кипеть.Слегка обжарьте орехи во фритюре, растолките в ступке и отложите в сторону. Растопите масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте манную крупу и поджаривайте, помешивая деревянной ложкой, минут 10-15, пока крупа не станет золотисто-коричневой, а масло не начнет отделяться от крупы. Уменьшите огонь. Медленно влейте приготовленный сироп в крупу, не переставая размешивать ее. Будьте осторожны! Смесь начнет разбрызгиваться, когда сироп соприкоснется с крупой. Быстро мешайте 1 мин, чтобы разбить комки. Добавьте толченые орехи. Закройте и держите на огне 2-3 мин, пока вся жидкость не впитается, Разрыхлите халаву, несколько раз быстро перемешав.Можно скатать в шарики. Подавайте теплой или комнатной температуры. Время приготовления 25 мин.

Водолейчик
09.03.2009, 18:26
салат с черемшой:

замороженный зеленый горошек залить на пару минут кипятком, кипяток слить, добавить нарезанную черемшу и заправить маслом из виноградных косточек (рекомендую именно это масло, оно очень нежное, продается в Таврии и Метро), можно добавить порезанную брынзу.

из маринованых огурцов:

как можно мельче соломкой порезать маринованные огурцы и маринованные грибы (не шампиньоны, лучше всего грибное ассорти), добавить обжаренный лук, замороженный порезанный укроп и молотый перец, заправить маслом из виноградных косточек.

Эрен
23.04.2009, 09:12
Всем приветик!!! :D
Хочу поделиться рецептом::good:
СЫРНЫЙ СУПЧИК
Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты:

400 грамм - картофеля (или 4 больших)

150 грамм - лука (или 1 большая)

150 грамм - моркови (или 1 большая)

400 грамм - плавленого сыра

150 грамм - риса

пучек - петрушки или укропа

Специи: (Все специи можно класть в суп по желанию)

1 столовая ложка - соли

1 чайная ложка - перца (или 6 горошин)

0,4 чайной ложки - асафетиды (можно и без нее)

2 штучки - лаврового листа

1 чайная ложка - куркумы

0,5 чайной ложки - имбиря (сухого)


Способ приготовления:

Налейте в кастрюлю воду и когда она закипит бросьте туда хорошо промыты рис - 150 грамм. Варить 10 минут.
Почистите картошку и нарежте кубиками. Лук мелко покрошите. Морковку очистите и потрите на терке.
В закипевшую воду с рисом добавить картофель, лук, морковь, соль, перец, асафетиду, куркуму, она даст приятный цвет супа, лавровый лист, имбирь. Поварить 10 минут, пока картофель не станет мягким.

Затем добавить плавленый сыр, и хорошо промешать. Подождать когда суп закипит и выключить, перед подачей посыпать зеленью.

Apfiya
29.04.2009, 20:48
STIBlack, очень люблю халаву:)

поздновато темку нашла, но все же, пригодится надеюсь кому-то пасхальный кулич, хотя думаю можно сделать и просто как кексик:)

На 2 средних кулича:
1 стакан сухофруктов, замоченных в воде на час или более
500 мл ржаной муки
5 мл соды
щепотка морской соли
1 ч.л. молотого аниса
125 мл растительного масла
125 мл сиропа сорго (или кленового сиропа)
140 мл орехового молока (или воды из-под сухофруктов)
2 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. свежего имбиря, натереть на мелкой тёрке
сироп сорго или жидкий мёд — для украшения
кунжут, цедра лимона и мандарина — для украшения

По традиции, в кулич добавляются сухофрукты разных сортов, орехи и семечки. Мы решили обойтись сухофруктами (в нашем куличе — изюм и нарезанная кусочками курага). Если Вы решите добавить орехи, помните: долю сухофруктов надо будет уменьшить по объёму орехов.

Обратите внимание: здесь требуется 1 стакан сухофруктов в уже замоченном виде. В сухом виде это будет неполный стакан, приблизительно 3/4.

С имбирём лучше не жадничать — в готовом куличе его аромат едва заметен. Чтобы добиться более выраженного имбирного вкуса, увеличьте его долю с 2 до 3 ст. ложек.

Этот рецепт умеренно сладкий. Сладкоежкам следует изменить пропорции: увеличить долю сиропа до 190 мл и урезать ореховое молоко до 80 мл.

Мы использовали форму для кулича диаметром 12 см и высотой 11 см.
Не рекомендуем брать большие формы — в них тесту будет трудно пропечься.

Заранее замочите сухофрукты в воде. Когда они напитаются, слейте и сохраните воду — она ещё пригодится.

Разогрейте духовку до 165°С. Приготовьте две формы диаметром 12 см.
Вырежьте из пергамента круги для донца, плюс оберните пергаментом
внутреннюю поверхность форм.

В глубокую миску просейте муку вместе с содой, солью и анисом. Добавьте
сухофрукты и перемешайте, так чтобы мука полностью их покрыла.

В отдельной ёмкости смешайте все остальные ингредиенты, кроме кунжута и цедры. Взбейте их вилкой, вылейте в мучную смесь и быстро размешайте. (Это лучше делать не миксером, а вручную, вилкой.) Распределите тесто поровну между формами и поставьте в духовку на 40–45 минут.

Верхушка кулича зарумянится в последние минуты выпечки. Если она начнёт коричневеть раньше, накройте её фольгой.

Готовый кулич выньте из формы в горячем виде и дайте полностью остыть. Затем смажьте верхушку жидким мёдом или сиропом сорго и обсыпьте разноцветной цедрой и кунжутом. А если добавить цедру лайма или измельчённые фисташки, получится настоящая радуга!

ХВ!

Рецепт адаптировала, приготовила, сфотографировала и подробно записала
Дарья Абросимова
http://www.seryogina.ru/kulich/

мне понравился рецептик поскольку он без яиц, я их не ем, конечно с ним помучится немного надо, но выходит вкусно, единственное что нужно учесть, имбирь - острый, поэтому можно чуть меньше чем в рецепте класть

Tichinda
30.04.2009, 15:55
А кто подскажет где можно купить соевое молоко?
заранее спасибо! )))

Aborigenka
09.05.2009, 21:50
Уже разместила этот салатик в разделе "Салатная страна", на всякий случай повторюсь-вдруг уважаемые вегетарианцы в тот раздел не заходят, а поесть вкусно думаю любят:-)

Салатик лучше смотрится порционным, но не обязательно:
-зелень:руккола, шпинат, фризе, базилик, листья салата, немного петрушки (что есть, но лучше поразнообразней)
-сыр фета
-печеный перец (лучше разного цвета) с чесночком
-помидоры черри
-оливковое масло
-специи (красный перец или паприка, прованские травы)

1.Спечь перцы, снять шкурку,почистить,затем порезать полосками и подавить чеснок сверху.
2.Сыр фета нарезать небольшими кубиками.Поделить на 3 части кубики:одну оставить как есть, вторую обвалять в красном перце, третью-в прованских травах или орегано.
3.Помидорки черри порезать половинками.
4.Зелень порвать руками не мелко
5.И потом все укладываем как бы поочередно слоями в креманки:
перцы несколько кусочков, зелень, несколько помидор, равномерно разную фету, зелень-сбрызнули оливковым маслом, немного посолили и дальше укладываем пока есть ингредиенты.

Приятного аппетита!

Эрен
13.05.2009, 18:10
Да салатик вкусный и полезный:)

livial
26.05.2009, 05:36
Да вот соевое молоко я бы тоже купила,а где???

АВТОЛЕДИ
26.05.2009, 12:34
Видела соевое молоко (сухое) в Копейках. в районе специй.

Елена20
26.05.2009, 12:39
Хотела спросить по поводу специй, может не сюда... Где можно купить имбирь настоящий, а не такой как продают в супермаркетах в пакетиках?

АВТОЛЕДИ
26.05.2009, 12:42
Хотела спросить по поводу специй, может не сюда... Где можно купить имбирь настоящий, а не такой как продают в супермаркетах в пакетиках?

в Фуршетах точно есть. в отделе овощей.)

Снежжжинка
31.05.2009, 21:20
Хотела спросить по поводу специй, может не сюда... Где можно купить имбирь настоящий, а не такой как продают в супермаркетах в пакетиках?
в тавриях и копейках тоже есть

YMK1
07.06.2009, 21:17
Хотела спросить по поводу специй, может не сюда... Где можно купить имбирь настоящий, а не такой как продают в супермаркетах в пакетиках?

Можно купить в вегетарианском ресторане "Говинда" на Большой Арнаутской.

Зола
08.06.2009, 11:29
Да вот соевое молоко я бы тоже купила,а где???
В Наталке на Троицкой продается в пакетах по 250мл с добавлением ванили или шоколада. очень вкусное) называется alpro soya

Кто знает, где и какие сыры можно купить без сычуги?
(для тех, кто не в курсе - сычужный фермент выделяется из желудков телят и ягнят и добавляется во многие сыры)

Водолейчик
15.06.2009, 13:24
В Наталке на Троицкой продается в пакетах по 250мл с добавлением ванили или шоколада. очень вкусное) называется alpro soya

Кто знает, где и какие сыры можно купить без сычуги?
(для тех, кто не в курсе - сычужный фермент выделяется из желудков телят и ягнят и добавляется во многие сыры)

Я беру датский голубой в расфасовке (треугольнички такие), кажется Гонзола называется или что-то в этом роде - он продается во всех крупных супермаркетах, там в составе написан фермент, не помню как называется, в общем для вегетарианцев -пометочка есть

Водолейчик
16.06.2009, 14:15
посмотрела на упаковку Canzona называется

ehrmenezhilda
19.06.2009, 21:54
Может на рынке?
Вегены едят яйца, мед, молочные - вобщем все продукты не связаные со смертоубийством..

А как же бактерии? :) Шучу. А вообще, вегетарианцы не едят яйца. Для них это тоже смертоубийство, ведь там - зародыш! :)

Matika
24.06.2009, 13:48
Вот хороший горячий салатик "Объедение"
На сковороду все выкладывается слоями:
растительное масло
лук репчатый
кабачки кубиками
болгарский перец
помидорки кубиками
соль
зелень

под крышкой на медленном огне до готовности. Просто, вкусно и по-сезону!

OM
22.07.2009, 19:35
Где купить красную чечевицу и бобы МАШ?
На Привозе раньше были вроде.

NordSol
08.08.2009, 22:14
..сегодня на Новом рынке видела вегетарианский сыр... в мясном корпусе открылась "Сырная лавка"....

OM
09.08.2009, 05:48
..сегодня на Новом рынке видела вегетарианский сыр... в мясном корпусе открылась "Сырная лавка"....
Что Вы имеете в виду? Если обычный сыр без сычуга, а на бактериальной закваске, так его везде можно купить уже, хотя на Новом, хоть на Привозе, хоть в магазине.
А если соевый - тогда другое дело...

NordSol
09.08.2009, 14:12
... не спрашивала...просто такое название первый раз увидела....

livial
27.08.2009, 06:39
А на счёт маша-на привозе,там где крупы,ещё видела в Аэропортовском и в других магазинах "777"

STIBlack
04.10.2009, 21:20
Что Вы имеете в виду? Если обычный сыр без сычуга, а на бактериальной закваске, так его везде можно купить уже, хотя на Новом, хоть на Привозе, хоть в магазине.
А если соевый - тогда другое дело...

Я делаю из домашнего молока и лимонного сока...но это по аюрведе... хотя можно назвать его вегетарианским :)

mashashu
10.10.2009, 20:11
На радостях делюсь с вами хорошей новостью - возле Нового рынка (в новом ряду по Конной) открылся отличный магазинчик с редкими для нас продуктами, используемыми в ведическом питании, называется Бонзай. Теперь для рецептов по горячо любимой книжке "Ведическая кулинария" можно закупаться в одном месте, не бегая по всему городу :D Есть тофу, басмати, рисовая мука, всевозможные масла, водоросли, маш трёх видов и ещё много всего незнакомого ))) Там же должны появиться специи в ассортименте, когда заходила были пока только пажитник и асафетида. Намасте! :)

Aborigenka
26.11.2009, 16:55
Рекомендую вкусные вегетарианские блюда:
Тыквенно-чечевичный суп с имбирем:
https://forumodua.com/showthread.php?p=8228343#post8228343

Салатик с авокадо и хурмой:
https://forumodua.com/showthread.php?p=8227577#post8227577

tri-ta
27.12.2009, 12:17
В готовую гречневую кашу(примерно пол-кило) добавить 2 яйца,немного муки,специй(обязательно),чеснок.Перемешать,обвалят ь в панировачных сухарях и обжарить на подсолнечном масле.Подавать с любым соусом:)...



А если еще добавить сваренную капусту и обвалять не в сухарях, а в манке - ВКУСНЯТИНА!!!

Adi Shakti
13.01.2010, 12:00
Я уже задавала этот вопрос в соседней теме, на всякий случай продублируюсь здесь:)

Может, кто-нибудь знает, где можно найти нутовую муку, рисовый крахмал и просто пшеничную муку, но грубого помола?

Спасибо))

Aborigenka
13.01.2010, 13:13
Я уже задавала этот вопрос в соседней теме, на всякий случай продублируюсь здесь:)

Может, кто-нибудь знает, где можно найти нутовую муку, рисовый крахмал и просто пшеничную муку, но грубого помола?

Спасибо))

Муку грубого помола брала на оптовом рынке в магазинчике, где "Все для хлебопечки".Поищите по форуму-здесь есть люди, торгующие хлебопечками, можно еще у них спросить.

Sun_Sunich
20.02.2010, 11:23
Суджи ка халва
Пудинг из манной крупы

650 мл. молока
300 гр. сахара
шафран
1 ч.л натертого мускатного ореха
30 гр. изюма
30 гр. орехов (грецких или других)
200 гр. сливочного масла
250 гр. манной крупы

Доведите молоко до кипения, положите в него сахар, шафран и мускатный орех и кипятите 1 минуту. Добавьте изюм, уменьшите огонь и оставьте кипеть. слегка обжарьте орехи во фритюре, растолките в ступке.
Растопите масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте манную крупу и жарьте, помешивая деревянной ложкой, минут 10-15, пока крупа не станет золотисто-коричневой, а масло не начнет отделяться от крупы. Уменьшите огонь. Медленно влейте приготовленный сироп в манку, не переставая размешивайте! Будьте осторожны!!! Смесь начнет разбрызгиваться, когда сироп соприкоснется с крупой. Быстро мешайте 1 минуту, чтобы разбить комки. Добавьте толченые орехи. Закройте и держите на огне 2-3 минуты, пока вся жидкость не впитается. Разрыхлите халаву, несколько раз быстро перемешивая.

mashashu
20.02.2010, 12:35
Суджи ка халва
Пудинг из манной крупы

650 мл. молока
300 гр. сахара
шафран
1 ч.л натертого мускатного ореха
30 гр. изюма
30 гр. орехов (грецких или других)
200 гр. сливочного масла
250 гр. манной крупы

Доведите молоко до кипения, положите в него сахар, шафран и мускатный орех и кипятите 1 минуту. Добавьте изюм, уменьшите огонь и оставьте кипеть. слегка обжарьте орехи во фритюре, растолките в ступке.
Растопите масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте манную крупу и жарьте, помешивая деревянной ложкой, минут 10-15, пока крупа не станет золотисто-коричневой, а масло не начнет отделяться от крупы. Уменьшите огонь. Медленно влейте приготовленный сироп в манку, не переставая размешивайте! Будьте осторожны!!! Смесь начнет разбрызгиваться, когда сироп соприкоснется с крупой. Быстро мешайте 1 минуту, чтобы разбить комки. Добавьте толченые орехи. Закройте и держите на огне 2-3 минуты, пока вся жидкость не впитается. Разрыхлите халаву, несколько раз быстро перемешивая.

:good: Вкуснее сладости я не ела :) Правда, это был прасад у преданных, а вкус прасада ни с чем не сравнить :)

Sun_Sunich
20.02.2010, 16:20
Какри райта
Салат из огурцов с йогуртом

2 огурца среднего размера
300 мл. йогурта
гвоздика (по вкусу)
0.5 ч.л. черного перца (молотый)
0.5 ч.л. соли

Вымойте огурцы и натрите на крупной терке. Отожмите избыток сока, смешайте с другими компонентами и хорошо встряхните. Подавать охлажденным.

balanced
24.02.2010, 16:30
Какри райта
Салат из огурцов с йогуртом

2 огурца среднего размера
300 мл. йогурта
гвоздика (по вкусу)
0.5 ч.л. черного перца (молотый)
0.5 ч.л. соли

Вымойте огурцы и натрите на крупной терке. Отожмите избыток сока, смешайте с другими компонентами и хорошо встряхните. Подавать охлажденным.

прикольно, а имеет значение какой йогурт?
какой вкус, ведь йогурт сладкий а инградиенты - соль, перец...?

mashashu
25.02.2010, 08:29
прикольно, а имеет значение какой йогурт?
какой вкус, ведь йогурт сладкий а инградиенты - соль, перец...?

Йогурт для таких блюд лучше готовить самостоятельно в домашних условиях. Это очень просто! Нужно вскипятить молоко (желательно домашнее), остудить его до температуры, при которой молоко не обжигает палец, положить в него закваску (на 2 л молока 1 баночка актимель или полбаночки активии без добавок, или же остатки от прошлого приготовленного йогурта в качестве закваски), утеплить и оставить без движения на 6-7 часов. Можно делать на ночь - на утро получите вкуснейший домашний йогурт :)

Sun_Sunich
28.02.2010, 12:07
травяные чаи можно. но лучше делать себе напитки так скажем. мед можно
сделайте себе
имбирный чай
1.5 литра воды
3 ст. л. мелко натертого свежего имбиря
6 ст. л. сахара или меда
щепотка молотого черного перца ( желательно перемолотого из горошка)
4 ст. л. апельсинового сока

Доведите воду до кипения, бросьте в нее натертый имбирь и снимите с огня. Если хотите использовать чай как лекарство, то кипятите его минут 10 -12 с открытой крышкой. Добавьте сахар или мед в смесь и растворите. Процедите стараясь выжить из имбиря как можно больше жидкости. Добавьте перец и сок. Подавать горячим.

Saptarishi
16.03.2010, 18:54
дайте рецепт боща украинского не на бульоне

Рецепт простой. нужно обжарить в масле свеклу с морковкой. отдельно варить в воде картошку с капустой и лавровым листом. потом когда зажарка готова соединяете все добавляете помидоры или лимонный сок. специи хорошо идет имбирь, куркума, кориандр и черный перец. куркуму имбирь и кориандер можно обжарить с морковкой и свеклой.:good:

STIBlack
25.03.2010, 19:08
Рецепт простой. нужно обжарить в масле свеклу с морковкой. отдельно варить в воде картошку с капустой и лавровым листом. потом когда зажарка готова соединяете все добавляете помидоры или лимонный сок. специи хорошо идет имбирь, куркума, кориандр и черный перец. куркуму имбирь и кориандер можно обжарить с морковкой и свеклой.:good:

В цептере вкусно получается-все овощи нарезаются мелко и укладываются слоями в кустрюлю, тушатся до готовности, а потом заливаются кипятком, специи и соль по вкусу..я добавляю немного кукурузного масла в конце..выключаю и добавляю зелень) Едят даже заядлые мясоеды:) если кто ест фасоль, то можно отварить её отдельно и добавить готовую вместе с добавлением воды. Ещё вкусно добавлять паприку)


Ой, спасибо Вам большое, поищу!!!))

Я нутовую муку из Моквы везла, расходую её много, так что если найдете - поделитесь. В Говинде мне продавать не захотели(


Йогурт для таких блюд лучше готовить самостоятельно в домашних условиях. Это очень просто! Нужно вскипятить молоко (желательно домашнее), остудить его до температуры, при которой молоко не обжигает палец, положить в него закваску (на 2 л молока 1 баночка актимель или полбаночки активии без добавок, или же остатки от прошлого приготовленного йогурта в качестве закваски), утеплить и оставить без движения на 6-7 часов. Можно делать на ночь - на утро получите вкуснейший домашний йогурт :)

ТОлько молоко надо прокипятить нсколько минут - пока выпарится часть жидкости..тогда йогурт будет густой, затем охладить до 40 градусов - это когда можно держать в молоке мизинец в теч. 10 секунд.


rapida, здорово! ждём с нетерпением :)

По поводу курсов ведической кулинарии. Делюсь информацией со всеми желающими. Наши встречи проходят по воскресеньям в 16 часов в районе дома мебели. Мы готовим, общаемся, а также употребляем приготовленное по назначению ))) Присоединиться можно к любой встрече - каждое занятие самодостаточно. Кому интересно, пишите в личку :)

Готовлю такую еду уже около года-интересно было бы пообщаться..жаль что в Одессе сейчас редко..может уже после Пасхи:) Эх...завидую вам...

staicy leo
27.03.2010, 07:27
Бананы в коньяке
СОСТАВ ПРОДУКТОВ:
4 небольших банана.
40 г сливочного масла.
40 г сахарного песка,
40 мл бананового ликера,
сок 2 апельсинов,
сок 0.5 лимона,
40 мл коньяка
Разогреть сливочное масло на сковороде, слегка обжарить в нем бананы, снять их со сковороды и поставить в теплое место.

Приготовить из сахара в оставшемся на сковороде сливочном масле карамель, залить банановый ликер, апельсиновый и лимонный сок и пропарить.

Бананы снова положить на сковороду, разогреть, залить коньяком и, самое интересное, поджигаем :)

Время: 15 минут

В одной порции: Б: 1 г. Ж: 8 г, У: 26 г, кдж: 998, ккал: 239

Инночка Бонапарт
28.03.2010, 20:38
Кстати, в выпечке яйца можно заменить на растительные продукты, так как яйца являютя связующим компонентом и делают блюдо пышным.

Пpи пpиготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды
1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала
1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

Инночка Бонапарт
29.03.2010, 21:03
Zhuzhe4k@, а где ты покупала молоко? я искала не могу найти..

Saptarishi, спасибо, я не ем сою, знаю, что вредная, но хочу попробовать соевое молоко:))

Zhuzhe4k@
30.03.2010, 09:11
Zhuzhe4k@, а где ты покупала молоко? я искала не могу найти..



в ТВЦ "Ривьера" в "Реале-" производство Бельгия. не помню сколько стоит.

Ignatka
16.04.2010, 23:34
Подскажите кто знает. Раньше были соевые магазины "Соя 21 век", но сейчас их нет:( Где можно купить соевую колбасу, тофу?

anima_mea
20.04.2010, 21:19
Это вредный продукт. Сама соя по себе вредная и бесполезный продукт. Я смотрел передачу и там очень подробно это объяснялось. Тем более она сейчас тоже модифицированная. :respect:
В Японии соевое молоко широко распространено. Его даже маленьким деткам дают. И ничего, до ста лет доживают:)

Подскажите кто знает. Раньше были соевые магазины "Соя 21 век", но сейчас их нет:( Где можно купить соевую колбасу, тофу?
Тофу есть на Привозе в японской лавке. Это в рыбном отделе в здании Привоза.

Saptarishi
12.09.2010, 16:05
В Японии соевое молоко широко распространено. Его даже маленьким деткам дают. И ничего, до ста лет доживают:)

Тофу есть на Привозе в японской лавке. Это в рыбном отделе в здании Привоза.

Продукты из сои приводят к усыханию мозга! Это не научная фантастика, а суровая соевая реальность. Но как же столь отрекламированное и популярное растение 90-х может быть столь вредным. Оказывается, может и особенно для мозга.

Так, в документированных исследованиях, проводимых с участием 3.734 пожилых мужчин, было показано, что те из них, кто половину своей жизни употребляли в пищу тофу (продукт, произведенный из сои) имели в 2,4 раза больший риск в дальнейшем получить болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие).

В других длительных азиатских исследованиях было показано, что состояние здоровья испытуемых зависит от более чем 20 разновидностей, употребляемых напитков и блюд. Мужчины, которые использовали в своем рационе тофу, по крайней мере, дважды в неделю, имели больше умственных нарушений в сравнении с теми, кто никогда не добавлял в пищу соевых продуктов или не злоупотреблял ими.

К впечатляющим результатам пришел доктор Лон Уайтом из Гавайского Центра Исследований в Области Здоровья, который показал, что употребление в пищу сои приводит к ускорению старения организма на 5 лет. Более того, оказалось, что прием сои сказывается на потере веса мозга. Эти данные были получены в результате скрупулезного обследования 864 мужчин.

Обычно "усыхание" мозга происходит в престарелом возрасте, но у мужчин, употребляющих тофу, этот процесс начинается раньше и протекает гораздо быстрее. Дело в том, что соевые продукты содержат фитоэстрогены, основным компонентом которых являются изофлавоны – вещества очень похожие на половые гормоны млекопитающих. Доктор Уайт считает, что изофлавоны конкурируют с естественными эстрогенами за рецепторы в клетках мозга.
Существует и другой аспект проблемы. Ученые серьезно обеспокоены включением некоторых соевых производных в состав детского питания. Президент Ассоциации Диетологов Мериленда доктор Мери Эниг считает, что высокая концентрация фитоэстрогенов сои в детском питании приводит к раннему половому созреванию девочек и к нарушению физического развития мальчиков. :)

Occam's Razor
06.10.2010, 13:11
дурдом. Соя - очень полезное растение. Я не видела в наших магазинах натуральной сои. Все это полуфабрикаты, которые не несут ничего кроме вреда.

P.S. Надо будет на Привозе посмотреть

Saptarishi
06.10.2010, 20:37
это была просто информация для размышления. я сам употребляю ее иногда раз в месяц или в два, но я не стал бы утверждать, что она очень полезная. полезная пища та которую вы можете выращивать в своем огороде, своими руками и ногами:) есть то, что растет по сезону очень полезно, организм набирает витаминов за это время и благодаря этому человек меньше болеет зимой. вот это полезно,а соя это бобовый продукт и лучше его употреблять в меру:)

крол
14.10.2010, 17:05
Предлагаю обсудить тему: как и где питаться вегетарианцу на отдыхе?

Saptarishi
23.10.2010, 13:35
на отдыхе очень хорошо можно делать вегетарианский шашлык из панира, помидор, синих, сладкого перца и много другого. :D

501
24.10.2010, 14:42
а где у нас можно взять панир?

Saptarishi
05.12.2010, 18:54
у меню)

***Vesnushka***
13.12.2010, 13:33
Вчера мама готовила нут, так понравилось, что я сегодня варю его нам снова. Очень простой рецепт:
Залить стакан нута холодной водой и поставить в холодильник на ночь. Утром слить воду, влить новую и варить на медленном огне 2-3 часа. Далее, берём 2 ст.л. растительного масла, выливаем на сковороду, подогреваем, в масло выдавливаем 1-2 зубчика чеснока измельчённого, минуту пассеруем его на медленном огне, затем добавляем 2 ст.л. аджики (на крайний случай том.сок или паста) и немного водички, туда же нут, перчим, солим и 5 минут тушим. Всё. Постное вегетарианское блюдо готово!!!

Casey_Jones
14.12.2010, 22:23
Я ищу веганские общества в Одессе. Есть такие?

brouchek85
30.12.2010, 11:00
Где вы покупаете маш и нут?

OM
30.12.2010, 11:12
Где вы покупаете маш и нут?

На Привозе из мешков. Можно на самом рынке, а можно зайти на оптовый (туда на машинах заезжают на 2 этаж со стороны трамвайной линии) и там брать (тоже из мешков). Маш 25 грвн за кг, если 5 кг - то по 22 отдают. Цену на нут не спрашивал. Вообще у них много чего интересного в мешках :))

brouchek85
30.12.2010, 11:16
На Привозе из мешков. Можно на самом рынке, а можно зайти на оптовый (туда на машинах заезжают на 2 этаж со стороны трамвайной линии) и там брать (тоже из мешков). Маш 25 грвн за кг, если 5 кг - то по 22 отдают. Цену на нут не спрашивал. Вообще у них много чего интересного в мешках :))

Спасибо! На самом рынке - это где под навесом? А про оптовый вообще первый раз слышу (темнота:))) это трамвайные линии какие - по Новощепному ряду, по Пантелеймоновской или по Преображенской?

OM
30.12.2010, 11:32
Спасибо! На самом рынке - это где под навесом?
Ну они уже возле навеса, там раньше дома были, а теперь дырка на линию 10-го трамвая.

А про оптовый вообще первый раз слышу (темнота:))) это трамвайные линии какие - по Новощепному ряду, по Пантелеймоновской или по Преображенской?
У... я и сам не знаю этих названий :)) Там где 5 трамвай ходит, наверное это Пантелеймоновская. Там еще на пересечении с Екатерининской огромная вывеска "мясо" торчит. Вот это и есть оптовый. Там можно мешками брать овощи-фрукты, иногда и в розницу дают. Особенно зимой хорошо, внутри же мороза нет.

Saptarishi
05.01.2011, 16:20
у узбеков на привозе не плохой маш и нут у них тоже есть)))

Saptarishi
05.01.2011, 16:22
кому интересна вег. еда пишите сюда)))))))

brouchek85
09.01.2011, 17:16
Хотела спросить - если прорастить пшеницу, а потом ее перемолоть на мясорубке - как долго ее можно хранить и как хранить? Или сразу надо это количество и скушать? Может ее можно как-то подсушить и хранить в закрытой таре? И какими порциями ее обычно употребляют?

galochka
27.01.2011, 12:08
Я в фоззи покупаю хлопья из пророщеной пшеници,сухие,в супы добавляю и в салаты)

Saptarishi
28.01.2011, 15:44
Есть одна тема называется "Золото зерна"-натуральный солодовый экстракт. Этот солод делается из пророщенного зерна. Экстракты бывают изо ржи,ячменя,пшеницы,овса,кукурузы и других злаковых культур. Целебное сочетание 100% природных витаминов,аминокислот и микроэлементов проросших злаковых зерен в солодовом экстракте определяют общий оздоровительно-лечебный эффект от его применения, подтвержденного клиническими исследованиями: укрепляет иммунитет; восстанавливает силы после болезней, операций, физических и умственных нагрузок; способствует выведению радионуклидов, холестерина и др. шлаков из организма;улучшает состояние кожи, волос, ногтей и костей;нормализует функцию органов пищеварения;омолаживает (за счет выработки коллагена). Он на вкус сладкий, но не содержит ни грамма сахара .

brouchek85
28.01.2011, 19:37
А где он бывает в продаже?

Saptarishi
28.01.2011, 20:33
А где он бывает в продаже?
я с этим продуктом познакомился в Казани. если найду в Одессе сразу же вам сообщу)))

su
09.02.2011, 12:25
Девушки подскажите где в Одессе можно купить индийское горчичное масло "Master", может не по теме, подскажите где поискать на форуме, в какой темке !Спасибо! Вот фото № 5 по списку www.indianspices.ru/index.php?pag=1&ct=12&cuisine=#[/IMG] очень нужно!

galochka
13.03.2011, 05:33
Вчера мама готовила нут, так понравилось, что я сегодня варю его нам снова. Очень простой рецепт:
Залить стакан нута холодной водой и поставить в холодильник на ночь. Утром слить воду, влить новую и варить на медленном огне 2-3 часа. Далее, берём 2 ст.л. растительного масла, выливаем на сковороду, подогреваем, в масло выдавливаем 1-2 зубчика чеснока измельчённого, минуту пассеруем его на медленном огне, затем добавляем 2 ст.л. аджики (на крайний случай том.сок или паста) и немного водички, туда же нут, перчим, солим и 5 минут тушим. Всё. Постное вегетарианское блюдо готово!!!

сегодня буду готовить!еле нут нашла....

Voitsa
25.04.2011, 08:22
У меня вопрос к вегетарианцам, которые являются таковыми уже пару лет как минимум: заметили ли Вы ухудшение/улучшение в организме, внешнем виде, самочувствии, что Вам это дало?

Voitsa
25.04.2011, 08:27
В догонку к предыдущему вопросу, возник ещё один: составляете (продумываете) ли Вы меню на неделю, на пару дней вперёд, чтобы получить все необходимые полезные вещества из еды? И если не сложно, накидайте его примерно, чтобы было от чего отталкиваться.. Заранее спасибо ответившим.

galochka
25.04.2011, 18:06
то что организм хочет то и кушает,я научилась от детей)

Voitsa
04.05.2011, 11:14
У меня вопрос по поводу соевых биточков, бифстроганов, которые продаются в супермаркетах. Едите ли Вы их, что известно о полезности или вреде этих продуктов? Ведь известно, что вегитарианцы не только отказываются от пищи животного происхождения, но и стараются вести правильный, здоровый образ жизни. Как это севместимо при употреблении таких продуктов?

lehis
17.05.2011, 15:56
я не ем сою, т.к. в 90% случаях она генномодифицирована. А еще удивило, что почти весь арахис у нас из Китая, тоже ГМО(((

RTY
17.05.2011, 16:42
С арахисом нужна максимальная осторожность, т.к. очень велик риск купить испорченный. Афлатоксины дело не шуточное.

lehis
17.05.2011, 16:57
С арахисом нужна максимальная осторожность, т.к. очень велик риск купить испорченный. Афлатоксины дело не шуточное.

просветите, что за афлатоксины? и как на них не попасть?

RTY
17.05.2011, 18:48
Арахис склонен плесневеть, и его плесень токсин и производит. Этот показатель жестко регламентируется, но вы ж понимаете...

Афлатоксины — смертельно опасные микотоксины, относящиеся к классу поликетидов. Производящие токсин грибы нескольких видов рода аспергилл (главным образом A. flavus и A. parasiticus) — растут на зёрнах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла (например, на семенах арахиса) и других субстратах. Сильнее обычно заражены грибами продукты, хранящиеся в жарком и влажном климате. Из всех биологически производимых ядов афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами из обнаруженных на сегодняшний день. При попадании в организм высокой дозы яда смерть наступает в течение нескольких суток из-за необратимых поражений печени.
Источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/Афлатоксины)

"Не попасть" сложно, проще отказаться от употребления вообще.

balanced
22.05.2011, 18:49
У меня вопрос по поводу соевых биточков, бифстроганов, которые продаются в супермаркетах. Едите ли Вы их, что известно о полезности или вреде этих продуктов? Ведь известно, что вегитарианцы не только отказываются от пищи животного происхождения, но и стараются вести правильный, здоровый образ жизни. Как это севместимо при употреблении таких продуктов?

15 лет знаком с вегетарианцем образ жизни которого никак нельзя назвать здоровым - курит, выпивает и других излишеств не избегает.
Вспоминаю как в студенческие годы сидели за бутылкой водки, а из закуски в основном либо мясное или на жиру животном приготовлено, а он так скромненько одним хлебушком закусывал...

OM
23.05.2011, 04:06
Ну да, вегетарианцы разные бывают, не все следят за здоровьем. Но в целом при вегетарианстве органы чувств начинают работать нормальным образом и вредные привычки обычно сами собой становятся просто отвратительными. Среди сотни моих знакомых-вегетарианцев есть пара курильщиков, один из них иногда выпивает, но не видел ни одного вегетарианца-алкоголика :)

Что касается сои, то ничего особо ценного в ней нет, а вот переваривается с трудом. Так что ее можно смело не кушать :)

lehis
23.05.2011, 12:01
На счет вредных привычек - меня и пить не тянет, хотя вино очень люблю..
И еще по собственным наблюдениям - когда начинается йога, заканчивается спиртное)

Voitsa
23.05.2011, 16:54
На счет вредных привычек - меня и пить не тянет, хотя вино очень люблю..
И еще по собственным наблюдениям - когда начинается йога, заканчивается спиртное)

не знаю, не знаю.. ходила на йогу 8 месяцев, пить совсем не перестала

Phara
09.06.2011, 00:06
+1 к компании :)
Я, правда, не долго веганю - чуть больше месяца)) Но тем не менее)
Отказалась от всей животинки, кроме меда. И еще не ем ничего из злаков.
Обычно, составляю меню на несколько дней вперед. В основном перед глобальными походами в супермаркет))

Олька82
09.06.2011, 00:22
И я к вам!
не ем мясо, птицу, рыбу около месяца. Молочку оставила.
Но рыбу пока планирую вернуть т к не могу перестроиться, худею (вес и так не большой) и постоянно есть хочу.
Кто что посоветует?

Phara, Вы как от такого резкого отказа - нормально себя чувствуете?

Phara
09.06.2011, 00:33
И я к вам!
не ем мясо, птицу, рыбу около месяца. Молочку оставила.
Но рыбу пока планирую вернуть т к не могу перестроиться, худею (вес и так не большой) и постоянно есть хочу.
Кто что посоветует?

Phara, Вы как от такого резкого отказа - нормально себя чувствуете?
Ну, голод - это нормально в первое время. Ведь организму надо перестроиться и научиться брать необходимую энергию с нового рациона.
Я тоже похудела - сбросила 10 кг. Но сейчас вес стоит уже 2 недели на отметке 53-54 кг. То есть свой баланс, полагаю, я уже поймала.
Рыбу организм у меня порой тоже требует. Раньше позволяла съесть себе чайную ложку сома, запеченного с овощами)) Сейчас оставила это дело.

Ну, у меня отказ был действительно резким. Ни с того, ни с сего схватила инсайт по дороге на работу и все - с того дня не ем ничего из вышеперечисленного. По состоянию могу сказать, что все великолепно. Сразу ощутила какую-то легкость и много энергии, которой теперь проще управлять и ощущать ее.
Конечно, все в мире циклично, и я готова к тому, что перед очередным апом организм немного покапризничает. Но это нормально.

Voitsa
10.06.2011, 09:14
И я к вам!
не ем мясо, птицу, рыбу около месяца. Молочку оставила.
Но рыбу пока планирую вернуть т к не могу перестроиться, худею (вес и так не большой) и постоянно есть хочу.
Кто что посоветует?

Phara, Вы как от такого резкого отказа - нормально себя чувствуете?
Привет!
У меня переход не был резким, постепенно пыталась отказаться от мясного: давала себе установку не есть его неделю, а потом анализировала своё самочувствие, тяги к мясному не испытывала и в теле постоянная лёгкость, лучше стала заниматься на йоге и стретчинге. Таких забегов на неделю было раз пять. Поняла, что проблемы нет и решила с 1 июня отказаться насовсем. Хоть я и вначале пути, но могу уже посоветовать: продумывайте меню хотя-бы на день вперёд, т.е. вчера я уже придумала, что буду есть сегодня на завтрак, обед и ужин.

Voitsa
10.06.2011, 09:22
Поделюсь очень вкусным рецептом блюда, которое вчера готовила. Это был экспромт, но родным безууумно понравилось. Они у меня незаметно для себя становятся вегетарианцами))

репчатый лук - 1 большая головка
морковь - 2 средних размеров
кабачок -1 небольшой
растительное масло, соль, перец, кетчуп или томатная паста
ещё можно (по желанию) 1/2 ч.л. куркумы

Лук порезать очень мелко и жарить на растительном масле, когда он спассеруется, добавить морковь (на мелкой тёрке), ещё пару минут жарить с лучком (на среднем огне), затем добавить кабачок (тоже на мелкой тёрке), тушить на медленном огне почти до готовности, за пару минут до конца добавить кетчуп, соль, перец, куркуму, можно ещё и чеснок мелко порубленный. И в горячем виде выложить по центру блюда на гарнир. У меня в качестве гарнира выступила лапша домашнего приготовления.

Отличие от кабачковой икры в том, что кабачка должно быть поровну с луком и морковью, но не больше.

Phara
12.06.2011, 14:55
Voitsa, я делаю такую же вещь, только вместо кабачка чаще кладу баклажаны и иногда добавляю помидорки домашние. Отлично идет с рисовой лапшой.

lehis
15.06.2011, 16:38
я баклажанов уже не дождусь!
а вообще с рисовой лапшой люблю огурцы, чеснок, уксус....холодный китайский салат

Phara
15.06.2011, 18:56
Дааа, баклажаны - это самое оно))) С чесноком вообще прелесть)
А как готовите холодный китайский салат?

lehis
17.06.2011, 14:41
Покупается рисовая лапша китайская (которая самая тонкая), заливается кипятком, промывается холодной водой. к ней трем огурец, добавляем чеснок, соевый соус и немного рисового уксуса с сахаром. я вообще-то все на глазе делаю) иногда еще кинзу добавляю

Phara
18.06.2011, 11:30
Покупается рисовая лапша китайская (которая самая тонкая), заливается кипятком, промывается холодной водой. к ней трем огурец, добавляем чеснок, соевый соус и немного рисового уксуса с сахаром. я вообще-то все на глазе делаю) иногда еще кинзу добавляю

Мм, интересно. Как раз в поиске идеи для завтрака) Удачно в тему зашла))
Думаю, будет интересно, если еще авокадо добавить.

Кстати, делала зеленый борщ, решила добавить в него кукурузную крупу. Получилось чем-то положе на яйцо в классическом рецепте) И сытнее))

Saptarishi
20.06.2011, 08:47
Есть продукция соевая которая изготавливается из немодифицированной сои украинских сортов Романтика, Аметист, Белоснежка, Устья, Мрия. За более подробной информацией обращайтесь в личку))))

lehis
23.06.2011, 16:02
Тофу, например, есть? И если да - цена вопросА?

Pretekstat
28.06.2011, 23:24
Никогда не видела тофу в супермаркетах,знаю,что готовят в японских ресторанах,но не пробовала так как не люблю эту кухню.
Готовят в забегаловке "Чин-Чин",на вкус достаточно прилично. Цена - 21грн за порцию.

lehis
29.06.2011, 11:19
мама где-то раздобыла мне рецепт веганского супа: 1 стакан уже вареной фасоли, 1 стакан зеленого чищеного свежего горошка, 1 стакан тертого корня сельдерея, морковь, лук, 2 ст. л томата, 1 болгарский перец, 1 чл сахара, хмели-сунели, красный перец молотый. Все это на 3 л воды. Как обычно на суп - пассируем морковь, лук, сельдерей, остальные овощи просто варим. Затем все смешиваем, добавляем специи и томат. И все) Картофель я не добавляю.

galochka
29.06.2011, 12:06
Никогда не видела тофу в супермаркетах,знаю,что готовят в японских ресторанах,но не пробовала так как не люблю эту кухню.
Готовят в забегаловке "Чин-Чин",на вкус достаточно прилично. Цена - 21грн за порцию.

не знаю как в других супермаркетах,а вот в фоззи тофу есть,в отделе зелени на овощак,в холодном ряду возле солений.только не помню есть ли там метка "без гмо"

Victory Sterv
29.06.2011, 14:58
Любимое блюдо данного момента: трем кабачки на терку, добавляем вишню без косточки, соль, сахар, соду, муку, крахмал (для тех, кто готовит без яиц) и жарим такие вот оладьи. ням ням!
Можно вспомнить тещин язык: пожарить полоски баклажанов, завернуть их с майонезом+чеснок+помидоры.
А вчера открыла для себя новый взгляд на морскую капусту. Покупаем мешок сухой капусты, заливаем ее кипятком, добавляем любые жареные/потушенные овощи, или берем готовую капусту с овощами, и добавляем к ней чесночный соус (тот, который готовят в Таврии), если взять майонез с чесноком будет не так.
Тофу люблю поджареное с каким-нить вареньем :) Вот такое вот безобразие.

Еще можно вкусно приготовить макароны. Берем макароны-перья, варим, на сковороде обжариваем специи (на вкус), потом добавляем оливковое масло или сливочное, высыпаем на сковороду готовые перья (без воды) и трем туда плавленный сырок ( мой любимый - тот, который с коровкой).

Можно взять творог, добавить соль, укроп, специи, немного сметаны (если суховат) и завернуть в лаваш. Поставить это дело на холод, и нарезать потом красиво.
То же самое можно проделать в горячем виде, только слегка видоизменив: взять 3 листа лаваша, наложить друг на друга в разные стороны, и попеременно сворачивая каждый лист промазывать его смесью из творога. Когда завернут последний лист, сверху кладется тоненький слой смеси (чтобы лаваш не разворачивался) и в духовку на минут 15.

Можно развернуть лаваш в глубоком судочке, обжарить овощи в масле(баклажаны, кабачки, лук, помидоры нарезать крупными кольцами), добавив в них специи и соль, и потом доставать со сковороды и сразу складывать на лаваш. Лаваш пропитается и с овощами будет объедение.

Взять кабачки. Нарезать поперек высотой где-то 5 см, достать внутренности, и обжарить с луком, морковкой и готовым рисом. Нафаршировать кабачки и на пару минут в духовку. Можно наверное сверху сбрызнуть сметаной/майонезом.

Вобщем, вегетарианство - это не только полезно, но и вкусно!

babush_ka
06.07.2011, 23:29
Я вегетарианка уже больше года)
Могу сказать от мяса отказалась раз и навсегда и с рыбой . морепродуктами и тд)
Я не ем то что дышало,бегало,прыгало,плавало одним словом что когда то имело жизнь)
Единственное от чего не могу отказаться это от ЯИЦ)я от них просто балдею)
Хочу как то всем вместе встретиться)
Пообщаться я думаю)будет о чём поговорить)))
Спасибо за внимание))

FireflyS
07.07.2011, 07:51
я перешла на вегетарианство с этого года где то с марта месяца, правда уже погрешила немного((( было бы неплохо встретиться, действительно...Есть много вопросов по поводу того что кушать и как себя вести при допросе (честно, меня уже достали люди с нравоучениями!)... и еще я почему то боюсь пробовать тофу:shine:

Phara
07.07.2011, 10:02
я перешла на вегетарианство с этого года где то с марта месяца, правда уже погрешила немного((( было бы неплохо встретиться, действительно...Есть много вопросов по поводу того что кушать и как себя вести при допросе (честно, меня уже достали люди с нравоучениями!)... и еще я почему то боюсь пробовать тофу:shine:
Ахах, нравоучения - это да))

Разговаривала недавно с подругой.
Хвастаюсь: "Кушаю соевую колбасу с соевым майонезом - вкуснятина!"
Она, помолчав минут 5 отвечает: "Соевая колбаса? Соевый майонез? А дальше что - вибратор?!"))))))

Кстати, с тофу - та же фигня)))
Сегодня собираюсь пополнить свои соевые запасы) Вот в раздумьях - покупать или нет тофу)))

Кстати, может кто не знает :)

15/06/2011 (среда) в 18.00 в парке им. Т.Г. Шевченко пройдет семинар по вегетарианству. Все желающие собираются возле памятника Т.Г. Шевченко в 17.50. Проходить семинар будет на открытом воздухе на полянке, потому захватите с собою подстилки или раскладные стульчики.

Я_и_Ты
07.07.2011, 11:08
15/06/2011 (среда) в 18.00 в парке им. Т.Г. Шевченко пройдет семинар по вегетарианству. Все желающие собираются возле памятника Т.Г. Шевченко в 17.50. Проходить семинар будет на открытом воздухе на полянке, потому захватите с собою подстилки или раскладные стульчики.

Эээээ, вообще-то 15/06/2011 (среда) уже давно прошло

Кстати, а вы не подскажите где купить соевую колбасу? Очень хотеться попробовать.

Ещё очень хочу узнать, может кто подскажет, где достать вегетарианский сыр или брынзу?
Вегетарианский не в смысле приготовленный без молока
(я лакто-ово-вегетарианка), а в смысле приготовленный без "сычуги" (ну я думаю все в курсе, о чём речь)
О том, что это добавляют в сыр узнала недавно. В шоке.

Кстати, о вегетарианских рецептах, очень много интересного здесь: http://niceyummy.com/

Я_и_Ты
07.07.2011, 11:19
К слову сказать, о веганской пище, последнее время с удовольствием ем "Галеты из злаков с брусникой" (бывают ещё с мёдом) от фирмы "Nordic".

(Эй, это не реклама, я их не распространяю! Просто делюсь мнением)

Это очень вкусная штучка, сладость, не содержит ни молока, ни яйца, то что надо для веганов. Кстати, очень питательно, а главное - полезно!

Вот такой состав (нашла в интернете): овсяные хлопья из цельных зерен и овсяные отруби (36%), пшеничная мука, высококачественные растительные масла, вода, сахар, брусничный состав 8% (брусника, сахар, ароматизатор), картофельный крахмал, брусничный сок (4%), разрыхлители (E450i, E500), ржаной солод, соль, витамины A и D2. Без ГМО.
Высокое содержание клетчатки.
Продукт с низким гликемическим индексом (Gl).
Продукт не содержит куриное яйцо и молоко.

А вот так они выглядят:
2848902

Достать их не проблема, я покупаю в Таврии

Phara
07.07.2011, 19:24
Эээээ, вообще-то 15/06/2011 (среда) уже давно прошло

Кстати, а вы не подскажите где купить соевую колбасу? Очень хотеться попробовать.

Ещё очень хочу узнать, может кто подскажет, где достать вегетарианский сыр или брынзу?
Вегетарианский не в смысле приготовленный без молока
(я лакто-ово-вегетарианка), а в смысле приготовленный без "сычуги" (ну я думаю все в курсе, о чём речь)
О том, что это добавляют в сыр узнала недавно. В шоке.

Кстати, о вегетарианских рецептах, очень много интересного здесь: http://niceyummy.com/

Ай, блин(( А я все на 07й месяц думаю :nea:

Что касается соевой колбасы, я сегодня брала у Saptarishi (его пост выше чуть на странице). Отличная вещь! До этого в Киеве брала с паприкой - вкусняшка. Сегодня взяла Деликатесную, кажется. Та же вкусняшка, только чуть меньше пряностей и другой цвет.
Есть еще тофу, но я не рискнула пока брать. И еще какой-то сыр - надо уточнять, так как я не интересовалась, ибо и молочки не ем)
И еще брала соевый майонез Салатный. Есть легкий специфический привкус, но в общем он как обычный майонез. Но полезнее)) Еще очень вкусный Горчичный! Для любителей остренького - самое оно :)

Я_и_Ты
07.07.2011, 21:10
Спасибо за информацию!

Так хочется что бы в городе появились приличные вегетарианские рестораны и магазины! А то мы как будьто в каменном веке! Нет, скорее как в СССР, когда продукты нужно было доставать!

Victory Sterv
07.07.2011, 21:32
Ну магазины вегетарианские есть, да и рестораны вегетарианские тоже (Говинда, Эдем). Но рассчитывать на то, что при 99% мясоедов, проживающих на данной территории, будут массово процветать вегетарианские рестораны, не стоит :)

Я сегодня из Деликатесной колбасы сделала 2 паштета:
- в один добавила жареный лук и шампиньоны (у мну в холодильнике стояли жареные с базиликом), предварительно перемолола на блендере,
- во второй добавила чеснок и куркуму для цвета.
Вкус стал пикантнее, а цвет - теплым. И потом все это на гренки ;)

Я_и_Ты
07.07.2011, 21:53
а адреса магазинчиков можно, пожалуйста? никак ни могу найти!
кстати, я слышала (знакомый социолог рассказывал) что в Одессе вегетарианцев 20% от населения (из них 1% веганов, 1% сыроедов, 6% лакто-вегетарианцев и оставшиеся 12% лакто-ово-вегетарианцев)

vncstern
08.07.2011, 09:43
а адреса магазинчиков можно, пожалуйста? никак ни могу найти!
кстати, я слышала (знакомый социолог рассказывал) что в Одессе вегетарианцев 20% от населения (из них 1% веганов, 1% сыроедов, 6% лакто-вегетарианцев и оставшиеся 12% лакто-ово-вегетарианцев)

20% населения--это каждый пятый? Хм, но с другой стороны украинская социология--это такая вещь в себе, наукой никогда несчитавшаяся, скорее религия для посвященных

FireflyS
08.07.2011, 17:16
а можно про магазины подробней и про ресторанчики? я слышала про Говинду, там вроде только чай и сладкое теперь, обычную еду убрали, а про Эдем вообще не слышала и как по ценам?

Saptarishi
08.07.2011, 20:16
На счет вегетарианских обедов, вегетарианских курсов и соевой продукции информацию можете найти здесь http://pishazizni.com/ А на счет кафе или ресторана мы думаем над этим. Если у кого то есть идеи и возможности милости прошу к нашему шалашу)))))))))))

Лола
08.07.2011, 20:24
К слову сказать, о веганской пище, последнее время с удовольствием ем "Галеты из злаков с брусникой" (бывают ещё с мёдом) от фирмы "Nordic".

в Таврии

Обожаю их, в Антошке всегда беру их себе и малой:good:

Pretekstat
11.07.2011, 23:54
Ребят, вы все так круто тут боитесь брать тофу,но где ж вы видели-то?
Я позавчера обшерстила весь зеленый ряд в Фоззи и ряд импортных сыров,ничего нет.
У меня тофу уже стал навязчивой идеей.

Но. По поводу боязни. Впервые,когда пробовала, я съела кусочка 2 и отпихнула есть другу,так как уж слишком подозрительным он мне показался,но ничего,теперь все никак отказаться не могу.

babush_ka
13.07.2011, 00:57
Зачем ВЫ едите сою???ГРОБИТЕ ЗДОРОВЬЕ!
если можно отлично обойтись без неё??!!!
Я вообще не ем ничего такого...типа а-ля колбасы соевые и какие то ещё...
ЛЮДИИИИ..есть прекрасный источник витаминов ОВОЩИ!!!!вы их никогда и нечем незаменити...
перестаньте травить себя соей и тофой!!!ОПОМНИТЕСЬ!!
ВЕганы это те люди которые употребляют ЗДОРОВУЮ(а не полуфабрикаты) и ПОЛЕЗНУЮ пищу!!!
На самом деле столько изобилие таких продуктов вы просто включите мозг!!!!!!!
И я считаю проводить семинары!НАДО!!!
Я за встречу!!!

FireflyS
13.07.2011, 17:00
я тоже за встречу!) и даже никогда не пробовали ни сои ни тофу, даже не знаю зачем надо...хотя я только перехожу на вегетарианство

Phara
13.07.2011, 20:16
Зачем ВЫ едите сою???ГРОБИТЕ ЗДОРОВЬЕ!
если можно отлично обойтись без неё??!!!
Я вообще не ем ничего такого...типа а-ля колбасы соевые и какие то ещё...
ЛЮДИИИИ..есть прекрасный источник витаминов ОВОЩИ!!!!вы их никогда и нечем незаменити...
перестаньте травить себя соей и тофой!!!ОПОМНИТЕСЬ!!
ВЕганы это те люди которые употребляют ЗДОРОВУЮ(а не полуфабрикаты) и ПОЛЕЗНУЮ пищу!!!
На самом деле столько изобилие таких продуктов вы просто включите мозг!!!!!!!
И я считаю проводить семинары!НАДО!!!
Я за встречу!!!

Такой вопрос: сколько надо съедать сои, чтобы она принесла вред для здоровья? :)

Я за встречу)
Желательно до 18го числа, пока я здесь. Было бы хорошо встретиться, пообщаться.

babush_ka
14.07.2011, 06:52
Такой вопрос: сколько надо съедать сои, чтобы она принесла вред для здоровья? :)

Я за встречу)
Желательно до 18го числа, пока я здесь. Было бы хорошо встретиться, пообщаться.

Если мы говорим о ВЕГЕТАРИАНСТВЕ!
Возникает вопрос если не вред?ТО КАКАЯ же польза????
нЕ ЕШЬТЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ!
ТОЛЬКО здоровая и полезная пища!
Давайте встретимся где и когда???

Люсинда,жена Хуан
14.07.2011, 10:02
Одним слово,МОЛОДЦЫ.Вот я бы в жизни не смогла бы просидеть,только на овощах.Не скажу,что любитель мяса,но отказаться от него не могу))))))

Люсинда,жена Хуан
14.07.2011, 10:03
Зачем ВЫ едите сою???ГРОБИТЕ ЗДОРОВЬЕ!
если можно отлично обойтись без неё??!!!
Я вообще не ем ничего такого...типа а-ля колбасы соевые и какие то ещё...
ЛЮДИИИИ..есть прекрасный источник витаминов ОВОЩИ!!!!вы их никогда и нечем незаменити...
перестаньте травить себя соей и тофой!!!ОПОМНИТЕСЬ!!
ВЕганы это те люди которые употребляют ЗДОРОВУЮ(а не полуфабрикаты) и ПОЛЕЗНУЮ пищу!!!
На самом деле столько изобилие таких продуктов вы просто включите мозг!!!!!!!
И я считаю проводить семинары!НАДО!!!
Я за встречу!!!

В этом я с вами соглассна.Соя это лишнее))))

Люсинда,жена Хуан
14.07.2011, 10:04
то что организм хочет то и кушает,я научилась от детей)

И у меня так.Что мне захотелось,я себя в этом не сдерживаю.Только во время диет и разгрузочных дней))))))

FireflyS
14.07.2011, 16:00
Одним слово,МОЛОДЦЫ.Вот я бы в жизни не смогла бы просидеть,только на овощах.Не скажу,что любитель мяса,но отказаться от него не могу))))))

ну почему же одними овощами, можно есть все что не животного происхождения, всякие крупы, рис, картошку, овощи, фрукты, растительное масло и т.д., мне например и этого хватает)))

Phara
14.07.2011, 18:33
Если мы говорим о ВЕГЕТАРИАНСТВЕ!
Возникает вопрос если не вред?ТО КАКАЯ же польза????
нЕ ЕШЬТЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ!
ТОЛЬКО здоровая и полезная пища!
Давайте встретимся где и когда???
Москва тоже не сразу строилась ;)
Конечно, есть люди, которым удавалось относительно легко соскочить с блюдомании на монотрофное сыроедение. Но я к их числу не принадлежу.
О встрече. Предлагаю 17е. Пока я буду в городе.

babush_ka
15.07.2011, 06:48
Москва тоже не сразу строилась ;)
Конечно, есть люди, которым удавалось относительно легко соскочить с блюдомании на монотрофное сыроедение. Но я к их числу не принадлежу.
О встрече. Предлагаю 17е. Пока я буду в городе.

Давайте я только ЗА!
Только давайте побольше соберём народу))будет веселее))

FireflyS
15.07.2011, 07:23
а 17е вечером? и где?

Saptarishi
15.07.2011, 17:46
По поводу чего встреча?
Это девишник или полы не имеют значения?

Phara
16.07.2011, 23:21
а 17е вечером? и где?
Предлагаю где-то ближе к 20 где-то в центре.


По поводу чего встреча?
Это девишник или полы не имеют значения?
Не имеют :)

babush_ka
16.07.2011, 23:22
По поводу чего встреча?
Это девишник или полы не имеют значения?

Это не девишник т.к. как веганы не делятся?на мужчин и женщин не так лИ!
ЛЮДИ КТО С НАМ!!!!!!!!!!!!!!??????????????

Phara
16.07.2011, 23:37
Это не девишник т.к. как веганы не делятся?на мужчин и женщин не так лИ!
ЛЮДИ КТО С НАМ!!!!!!!!!!!!!!??????????????

Делятся только едой и хорошим настроением)))

babush_ka
18.07.2011, 09:45
Делятся только едой и хорошим настроением)))

ТОЧНО)))
и я только за)))

KT
18.07.2011, 11:32
Там называется "вегетарианство", а вы все чаще употребляете слово "веганы". Эти понятия, тем не менее, отличаются. Или здесь вправду веганов больше?

babush_ka
18.07.2011, 13:12
Там называется "вегетарианство", а вы все чаще употребляете слово "веганы". Эти понятия, тем не менее, отличаются. Или здесь вправду веганов больше?

конечно я знаю чем веганы отличаются от вегетарианства)но при этом это не кому не мешает жить)
я думаю вам лично всё равно я веган или вегетарианка))не так ли???

Phara
18.07.2011, 15:22
Или здесь вправду веганов больше?
Я веган. Тем не менее, что это меняет, по большому счету?)
Сюда же и сыроедов можно определить бочком)) Все равно животинки так же не едят :)

KT
18.07.2011, 16:08
Ну если кто-то ест рыбу, кем его можно считать?

Я_и_Ты
18.07.2011, 18:24
KT, это - пескетарианство, подробнее читайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D 0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Saptarishi
19.07.2011, 19:15
Как прошло собрание не поедающих трупиков людей?

babush_ka
19.07.2011, 19:27
Я веган. Тем не менее, что это меняет, по большому счету?)
Сюда же и сыроедов можно определить бочком)) Все равно животинки так же не едят :)

Главное чтоб всем от этого было комфортно)
Поддерживаю твою позицию)

Phara
19.07.2011, 21:33
Как прошло собрание не поедающих трупиков людей?

Не состоялось :(


Главное чтоб всем от этого было комфортно)
И не было наездов))
Очень часто вижу пререкания между представителями сыроедения и вегетарианцев. Вот не понимаю этого и все. Вроде как почти в одном направлении смотрят, но все равно поливают друг друга грязью :(

Я_и_Ты
19.07.2011, 22:21
Phara, Мне тоже не понятны эти наезды. Ведь каждому своё. Кому-то веганство, кому-то вегетарианство, другим сыроедение, есть любители и пескетарианства, конечно есть и мясоеды. У каждого свой выбор, каждый выбор имеет право на существование.
Очень бесит когда кто-то из друзей/знакомых (мясоедов) начинает ходить по пятам и втирать, что мясо человеку необходимо для жизни, и что я на своём вегетарианстве скоро ослабну, побледнею, похудею и сойду с ума. Ну не ужели так трудно смириться с предпочтениями других людей?

Saptarishi
20.07.2011, 08:44
Почему мы не любим друг друга? Кали-юга друг Кали-юга)))
Когда намечается следующий сходняк не поедающих плоти?

amshami
25.07.2011, 21:09
привет)
нашла домашнюю безсычужную моцареллу и рикотту...
сегодня опробовали - очень и очень достойно)))
могу поделиться координатами)

Phara
27.07.2011, 13:56
Очень бесит когда кто-то из друзей/знакомых (мясоедов) начинает ходить по пятам и втирать, что мясо человеку необходимо для жизни, и что я на своём вегетарианстве скоро ослабну, побледнею, похудею и сойду с ума. Ну не ужели так трудно смириться с предпочтениями других людей?
Ахах, очень знакомо :)
Особенно, когда у человека медобразование %) Начинаются песни и пляски.
Я решила сдать все же кровь на гемоглобин. И, вуаля, 127. Такого высокого у меня еще не было :)

FireflyS
27.07.2011, 16:37
Особенно, когда у человека медобразование %) Начинаются песни и пляски.

так учат же по книжкам 80-х годов, если не позже...какое там может быть знание про вегетарианство и тому подобное, а своих мозгов у людей нет, мало кто самостоятельно изучает новейшие разработки в медицине и т.д. Как в вузе научили так и дальше работает по той же схеме

Phara
28.07.2011, 17:32
так учат же по книжкам 80-х годов, если не позже...какое там может быть знание про вегетарианство и тому подобное, а своих мозгов у людей нет, мало кто самостоятельно изучает новейшие разработки в медицине и т.д. Как в вузе научили так и дальше работает по той же схеме
А тем более, если в зачетке ничего выше тройки нет хД
Да тут главное даже не учебники. Если пациент говорит, что хорошо себя чувствует, значит лечить его не надо :) Вроде очевидно, но не все понимают))

galochka
01.08.2011, 23:27
Ахах, очень знакомо :)
Особенно, когда у человека медобразование %) Начинаются песни и пляски.
Я решила сдать все же кровь на гемоглобин. И, вуаля, 127. Такого высокого у меня еще не было :)

а у меня 147 гемоглобин,мясо не ем уже пару лет,а рыбу где-то год))))

FireflyS
02.08.2011, 17:07
случайно наткнулась на сайт, как я поняла, там сделали социальную сеть на подобии того же контакта для веганов и вегетарианцев)))
http://vegetarian.ru/

vncstern
08.08.2011, 06:38
KT, это - пескетарианство, подробнее читайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D 0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Лучше не читайте, или переходите на английский вариант, удивительно глупая статья с ошибками буквально в каждом предложении.

Allka
12.08.2011, 18:39
Привет!
Я вегетарианка уже года 3 :) сейчас беременна 3-м малышом и анализы у меня отличные (не только потому что лето, а на протяжении всей беременности)... Врач была приятно удивлена :)))

Saptarishi
14.08.2011, 18:31
Привет!
Я вегетарианка уже года 3 :) сейчас беременна 3-м малышом и анализы у меня отличные (не только потому что лето, а на протяжении всей беременности)... Врач была приятно удивлена :)))

Это же здорова))))
Я слышал про один случай в одной семье родители были вегетарианцами и соответственно их дети тоже, но Бабушка ни как не могла этого принять и постоянно спорила и даже настаивала на том, чтобы детей кормили мясом. Но однажды эта Бабушка решила отвести детей в больницу и проверить их здоровье. Врачи взяли анализы у детей и были удивленны тому, что у детей была идеально чистая кровь. Когда Мама детей спросила у Бабушки, что сказали в больнице, она не сразу смогла ответить и признать свою не правоту, но со временем согласилась с тем, что вегетарианская еда прекрасна на всегда))))))))))

vncstern
19.08.2011, 05:55
А что значит "идеально чистая кровь"? В смысле, что там нет ни эритроцитов с лейкоцитами, ни глюкозы с холестеринами или как?

Saptarishi
19.08.2011, 15:20
А что значит "идеально чистая кровь"? В смысле, что там нет ни эритроцитов с лейкоцитами, ни глюкозы с холестеринами или как?
А вот этого я к сожалению не могу сказать. Ведь меня там не было и такой вопрос там не задавали))))))) Самое интересное, что большинство детей в детстве не хотят есть мамсу)))

vncstern
21.08.2011, 06:18
Самое интересное, что большинство детей в детстве не хотят есть мамсу)))

Конечно, можмо было бы вас спросить откуда такие смелые выводы, но, подозреваю, они--такой же плод фантазии, как и заявление врачей о чистой крови, т.ч. не буду вас смущать http://shaktism.3bb.ru/viewtopic.php?id=150

Saptarishi
23.08.2011, 17:33
Конечно, можмо было бы вас спросить откуда такие смелые выводы, но, подозреваю, они--такой же плод фантазии, как и заявление врачей о чистой крови, т.ч. не буду вас смущать http://shaktism.3bb.ru/viewtopic.php?id=150

Во первых уважаемый. непонятно как вас звать набор букв ,это не мои выводы, а это я вижу на практике среди своих знакомых и знакомых моих знакомых, а вот ваша ссылка имеет весьма смутное происхождение ибо тут играет не малую роль перевод с одного языка на другой, а так же попробуйте сами почитать эти писания на санскрите или перевести их на русский или украинский, тогда будет другой разговор, но Вам этого не просто будет сделать. Да и сейчас осталось мало людей которые вообще могут читать на санскрите этот язык очень сложный для людей Кали-юги. Но если вы почитаете книги Шримад Бхагаватам, Бхагавад-гиту в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады тогда вы пойте многие вещи как они есть. А не то, что люди пишут в инете скачав инфу от людей, которые оправдывают убийство может ради продвижения мясной продукции,а может просто ради оправдания своего желания наслаждаться поеданием трупов))))))))

vncstern
25.08.2011, 07:23
Во первых уважаемый. непонятно как вас звать набор букв ,это не мои выводы, а это я вижу на практике среди своих знакомых и знакомых моих знакомых, а вот ваша ссылка имеет весьма смутное происхождение ибо тут играет не малую роль перевод с одного языка на другой, а так же попробуйте сами почитать эти писания на санскрите или перевести их на русский или украинский, тогда будет другой разговор, но Вам этого не просто будет сделать. Да и сейчас осталось мало людей которые вообще могут читать на санскрите этот язык очень сложный для людей Кали-юги. Но если вы почитаете книги Шримад Бхагаватам, Бхагавад-гиту в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады тогда вы пойте многие вещи как они есть. А не то, что люди пишут в инете скачав инфу от людей, которые оправдывают убийство может ради продвижения мясной продукции,а может просто ради оправдания своего желания наслаждаться поеданием трупов))))))))

Ув. Saptarishi (надеюсь, я вас правильно назвал), зачем вам меня как то звать, разве имя предмета дает его суть, мы же переписываемся, опция "скопировать-вставить" вам не знакома? Про сложности перевода и санскрита в частности, это вы бросьте, это от лукавого, про "зелен виноград" еще древние греки басни писали. Санскрит, конечно не английский, но качественных учебников, в том числе и для носителей русского, достаточно много, как произносили слова на санскрите в разные периоды его развития не секрет уже с 19в. Хотя я из вашей самоуверенности заключаю, что о всяких сравнительно-историческое языкознаниях, группах центум/сатем в индоевропейских языках и прочей научной шелухе вы не слышали. А я бы на вашем месте заинтересовался, в конце концов никакой перевод, даже с комментариями, не сравнится с оригиналом.
А практика видения знакомых своих знакомых по русски называется ОБС (одна бабка сказала)--и практического ей значения--ноль

Saptarishi
25.08.2011, 16:58
Ув. Saptarishi (надеюсь, я вас правильно назвал), зачем вам меня как то звать, разве имя предмета дает его суть, мы же переписываемся, опция "скопировать-вставить" вам не знакома? Про сложности перевода и санскрита в частности, это вы бросьте, это от лукавого, про "зелен виноград" еще древние греки басни писали. Санскрит, конечно не английский, но качественных учебников, в том числе и для носителей русского, достаточно много, как произносили слова на санскрите в разные периоды его развития не секрет уже с 19в. Хотя я из вашей самоуверенности заключаю, что о всяких сравнительно-историческое языкознаниях, группах центум/сатем в индоевропейских языках и прочей научной шелухе вы не слышали. А я бы на вашем месте заинтересовался, в конце концов никакой перевод, даже с комментариями, не сравнится с оригиналом.
А практика видения знакомых своих знакомых по русски называется ОБС (одна бабка сказала)--и практического ей значения--ноль
Ув. спасибо вам конечно за наставления я приму их к сведению наверное, но все, что вы излагаете основывается на четырех недостатках обусловленной души. Может быть если вы были освобожденной личностью я бы и прислушался к вашему мнению, но увы это не так, и поэтому мне не о чем с вами говорить. А на счет ОБС, то могу сказать, что есть разные типы людей: 1)тип - это люди которые учатся на ошибках других людей, 2)тип- это люди которые учатся на своих ошибках и 3)тип - это люди которые никогда и ни у кого не учатся. Я учусь у многих людей у знакомых и не только, которые мне рассказывают о своем опыте, который они получили во время воспитания детей и поверьте он гораздо ценней чем открытие кого то ученного))))))))))) Я желаю вам счастья дружище))))

4ебурашка
25.08.2011, 21:13
Являюсь вегетарианцем больше двух лет. Сам до этого был убежденным мясоедом, почти каждый день на столе были мясные блюда. Однако после того как я попробовал их исключить из рациона питания, почувствовал себя значительно лучше. В то же время употребляю в пищу молочные и кисломолочные продукты (покупаю исключительно на рынке у знакомой крестьянки). По своему опыту могу порекомендовать внимательнее прислушиваться к своим ощущениям, к своему организму. И тут не стоит вдаваться в крайности вполне возможно, что кому-то и показано употребления мяса по мед. показаниям, а кто то попросту ограничен выборе пищи.

vncstern
26.08.2011, 01:03
Ув. спасибо вам конечно за наставления я приму их к сведению наверное, но все, что вы излагаете основывается на четырех недостатках обусловленной души. Может быть если вы были освобожденной личностью я бы и прислушался к вашему мнению, но увы это не так, и поэтому мне не о чем с вами говорить. А на счет ОБС, то могу сказать, что есть разные типы людей: 1)тип - это люди которые учатся на ошибках других людей, 2)тип- это люди которые учатся на своих ошибках и 3)тип - это люди которые никогда и ни у кого не учатся. Я учусь у многих людей у знакомых и не только, которые мне рассказывают о своем опыте, который они получили во время воспитания детей и поверьте он гораздо ценней чем открытие кого то ученного))))))))))) Я желаю вам счастья дружище))))
Спасибо за хорошие пожелания, особенно если они от чистого сердца. А по поводу остального содержимого данного словоизвержения. Что тебе сказать, образование--великая вещь, все-таки, и его недостаток не скроешь ни рассуждениями о недостатках чужой души, ни восхвалением величия своей. Ну причем 3 типа людей к вопросу о проценте детей любящих/нелюбящих мясо, именно по этому пункту у меня к вам возникли вопросы. Я понимаю, что рассуждения о 3х типах выглядят философично (хотя наивное философствование кроме улыбок ничего не вызывает), но философию тоже надо к месту тулить. Ну а о примате значения мнения и опыта толпы над мудростью отдельных личностей, толпа когда то была уверенна, что мир плоский. Вот и вы, судя по вашим постам руководствуетесь не мнением тети Люси и д. ВАни из соседнего подъезда, а мудростью А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, пусть и неизвестного качества переводе на русский.

Saptarishi
26.08.2011, 10:53
Я понял, что вы великий логик-спорщик vncstern)))) Вас хлебом не корми дай по спорить)))) Я предлагаю вам не взращивать свое ложное эго, а наоборот уменьшать его и поможет вам в этом развитие смирения. Смирение это самое сильное оружие в этом мире им можно победить кого угодно. Удачи вам в развитие этого благородного качества)))

dexy
16.09.2011, 10:22
граждане вегетарианцы, кто знает, где можно приобрести сыр без сычуги?

Юлия2
06.10.2011, 03:13
Домашние сыры - творог и брынза точно без сычуги. Наверное и твердые есть. Скажите, а видел кто-нибудь у нас в продаже вот такое? http://www.malika.ru/wurstes.htm

Юлия2
06.10.2011, 03:14
привет)
нашла домашнюю безсычужную моцареллу и рикотту...
сегодня опробовали - очень и очень достойно)))
могу поделиться координатами)
Поделитесь :)

Aborigenka
06.10.2011, 13:02
Домашние сыры - творог и брынза точно без сычуги. Наверное и твердые есть. Скажите, а видел кто-нибудь у нас в продаже вот такое? http://www.malika.ru/wurstes.htm

По-моему это жесть:-)мне например, совсем не хочется больше испытывать на себе вкус курицы или ветчины..даже вегетарианская курица не соблазняет:-) но возможно для начинающих в самый раз..:-)

Юлия2
07.10.2011, 11:48
По-моему это жесть:-)мне например, совсем не хочется больше испытывать на себе вкус курицы или ветчины..даже вегетарианская курица не соблазняет:-) но возможно для начинающих в самый раз..:-)

Там не тоже не хочется. Я от калбас и сардеелей давным давно отказалась из-за наличия краситилей и вредных вкусовых добавок. А ГМО соя меня тоже не привлекает :) Случайно наткнулась на этот сайт. Просто может быть кто-то пробовал?

И еще такой вопрос. В каких продуктах есть В12?

amshami
07.10.2011, 16:41
Там не тоже не хочется. Я от калбас и сардеелей давным давно отказалась из-за наличия краситилей и вредных вкусовых добавок. А ГМО соя меня тоже не привлекает :) Случайно наткнулась на этот сайт. Просто может быть кто-то пробовал?

И еще такой вопрос. В каких продуктах есть В12?
Пробовали, чисто_ради_интереса))) Можно сказать, понравилась! Но, опять же, из-за того, что не хочется больше тех вкусов, то больше не покупали) А брали в "Говинде" (Б. Арнаутская 45). Около 60 грн за грамм 300)
О В12 как-то не задумывалась, погуглите:)

Aborigenka
07.10.2011, 17:04
Пробовали, чисто_ради_интереса))) Можно сказать, понравилась! Но, опять же, из-за того, что не хочется больше тех вкусов, то больше не покупали) А брали в "Говинде" (Б. Арнаутская 45). Около 60 грн за грамм 300)
О В12 как-то не задумывалась, погуглите:)

А в Говинде давно были?я когда последний раз заходила-как то неинтересно мне показалось..специи и зубная паста помню были..а из еды особо ничего..и от кафе оставались только чай и печеньки, если память не подводит..а что там сейчас (кроме колбаски:-)?

Юлия2
07.10.2011, 20:00
Спасибо за информацию :) Я сегодня хуммус закалапуцала. Странный вкус - никогда такого раньше не ела. В блендере нут перемололся так себе, оставались целые горошины, пришлось картофелемялкой доминать. Возни много с приготовлением. А в "Говинде" (Б. Арнаутская 45) нет случайно готового? Или может еще где-то. Хочется сравнить.

amshami
07.10.2011, 23:16
А в Говинде давно были?я когда последний раз заходила-как то неинтересно мне показалось..специи и зубная паста помню были..а из еды особо ничего..и от кафе оставались только чай и печеньки, если память не подводит..а что там сейчас (кроме колбаски:-)?
Месяц назад (примерно) была. Да, кафе уже нет...они в режиме магазина теперь. Остались сладости, специи, тофу и паштеты днепропетровские и малики.


Спасибо за информацию :) Я сегодня хуммус закалапуцала. Странный вкус - никогда такого раньше не ела. В блендере нут перемололся так себе, оставались целые горошины, пришлось картофелемялкой доминать. Возни много с приготовлением. А в "Говинде" (Б. Арнаутская 45) нет случайно готового? Или может еще где-то. Хочется сравнить.
:rose:
Хумус сама не делала ещё. Покупала в лотке с фалафелью (Преображенская \ Троицкой) - понравился. Ещё, вроди, есть возле синагоги (Еврейская 25)...но там пока не пробовала:)

Aborigenka
08.10.2011, 09:23
Хумус есть в магазинчике от ресторана Розмарин еще (он находится через дорожку от ресторана М.Арнаутская-Л.Шмидта), там же очень вкусный хацилим (паста из баклажан), а самый для меня сейчас вкусный хумус есть в Таврии- делает Киев, в пластиковых круглых баночках, написано Средиземноморская закуска.Там несколько видов, беру обычно классический.Срок хранения небольшой, потому состав нормальный.Стоит в районе 20 грн.

Юлия2
11.10.2011, 13:41
Люди, вы ото видели :)) Можно активно поголосовать http://www.1tv.ru/news/zaprotiv/187757

Лавка_Специй
21.10.2011, 08:20
граждане вегетарианцы, кто знает, где можно приобрести сыр без сычуги?

у нас в Лавке специй есть специальная закваска Мейто на основе пшеницы, можно сделать как брынзу, так и твердый сыр. получается очень вкусно :)

Allka
21.10.2011, 12:37
Я делала брынзу из закваски Мейто- получается супер!!! и совсем не сложно :)))
А на Троицкой магазин БИО продуктов- есть там и сыры :))) только я не уточняла с сычугой или без?

Lulyasha
12.11.2011, 23:38
обожаю фалафель...только сама делаю)))значит,-замачиваем нут на ночь с добавлением щепотки соды.)))все замочили? завтра продолжим.спать пора))

Юлия2
13.11.2011, 23:54
обожаю фалафель...только сама делаю)))значит,-замачиваем нут на ночь с добавлением щепотки соды.)))все замочили? завтра продолжим.спать пора))


Я без соды замачивала. Воду желательно пару раз менять, и после первого кипения я воду сливала.

Ольга Мирошникова
10.12.2011, 15:09
Люди добрые, подскажите пожалуйста где купить соевые продукты в Одессе, интересуют тофу, соевые молоко и соевое мясо. Была в метро, сильпо, наталке, есть только соевое молоко по 37 грн., цена вообще зашкаливает.

galochka
11.12.2011, 09:32
обожаю фалафель...только сама делаю)))значит,-замачиваем нут на ночь с добавлением щепотки соды.)))все замочили? завтра продолжим.спать пора))

с содой зачем? мягче становится что ли?

Casey_Jones
13.12.2011, 22:17
Я делаю сам например

Lulyasha
15.12.2011, 20:01
Мягче,воздушнее. Замоченный нут промыли,перепускаем через мясорубку.Туда же перепускаем лук,чеснок,кинзу.(кориандр) Добавляем яйцо,соль по вкусу,перец, побольше кумина(зиры)-важный компонент. Вливаем немного воды, перемешиваем и оставляем мин.на 30 и больше). После добавляем муку и снова тщательно перемешиваем (масса должна отставать от рук). В глубокой сковороде хорошо разогреваем масло для фритюра, убавляем огонь, а потом влажными руками формируем шарики и обжариваем их во фритюре на среднем огне до золотистого цвета. Вынимаем шумовкой. Подаем,как душа возжелает.)))Хоть и со сметаной.Хоть с салатом.Можно потолочь,и в лаваш с редиской,огурцом.

Lulyasha
15.12.2011, 20:03
кто яиц не ест-не кладите яйцо.я ем,-кладу.

Lulyasha
15.12.2011, 20:06
Люди добрые, подскажите пожалуйста где купить соевые продукты в Одессе, интересуют тофу, соевые молоко и соевое мясо. Была в метро, сильпо, наталке, есть только соевое молоко по 37 грн., цена вообще зашкаливает.

литр домашнего молочка-от 7 до 10 грн.

Lulyasha
15.12.2011, 20:55
Я без соды замачивала. Воду желательно пару раз менять, и после первого кипения я воду сливала.

я ничего не кипячу.нут использую cырой,замоченный на ночь с щепоткой соды

Lulyasha
11.01.2012, 20:17
Уважаемые Вегетарианцы! Счастлива Вам сообщить,что следующая лекция по Аюрведе состоится 21 января,в субботу,в Доме медработников по адресу ул.Греческая,20/уг.Пушкинской,первый этаж, в 19.00. Читает доктор Аюрведы,-Авраменко Юрий Михайлович.Тема лекции-"Конституция ума".

Lola22
19.01.2012, 16:04
граждане вегетарианцы, кто знает, где можно приобрести сыр без сычуги?

везде, только вот состав читать нужно
если район пос.Котовского - то в "реале" в супермаркете на кусочках состав пишут

Lola22
19.01.2012, 16:54
искала в инете соевые продукты - типа сыр, колбаса, мука соевая и т.п.
нашла в нашей стране завод, харьковский вроде, пообщалась с руководством, так вот - у нас в Одессе скоро откроют магазин для вегетарианцев!!!! ура!
в понедельник (24.01) на выставке на Решельевской/ Еврейской будет их продукция, хочу пойти посмотреть, попробовать
кто со мной???

Allka
24.01.2012, 22:43
А соя же сейчас вся ГМО :(

Allka
24.01.2012, 22:46
искала в инете соевые продукты - типа сыр, колбаса, мука соевая и т.п.
нашла в нашей стране завод, харьковский вроде, пообщалась с руководством, так вот - у нас в Одессе скоро откроют магазин для вегетарианцев!!!! ура!
в понедельник (24.01) на выставке на Решельевской/ Еврейской будет их продукция, хочу пойти посмотреть, попробовать
кто со мной???

А я вот не хочу никакую соевую колбасууу, столько же продуктов есть без придумастей всяких!!!

galochka
25.01.2012, 09:41
мое мнение,соевые колбасы и т.д. это какое-то лжевегетарианство....

zverek
27.01.2012, 22:16
искала в инете соевые продукты - типа сыр, колбаса, мука соевая и т.п.
нашла в нашей стране завод, харьковский вроде, пообщалась с руководством, так вот - у нас в Одессе скоро откроют магазин для вегетарианцев!!!! ура!
в понедельник (24.01) на выставке на Решельевской/ Еврейской будет их продукция, хочу пойти посмотреть, попробовать
кто со мной???

Не знаете, выставка уже закрыта???

Lola22
31.01.2012, 20:22
Не знаете, выставка уже закрыта???

завтра позвоню узнаю, отпишусь, сама еще не была

Lulyasha
31.01.2012, 20:43
искала в инете соевые продукты - типа сыр, колбаса, мука соевая и т.п.
нашла в нашей стране завод, харьковский вроде, пообщалась с руководством, так вот - у нас в Одессе скоро откроют магазин для вегетарианцев!!!! ура!
в понедельник (24.01) на выставке на Решельевской/ Еврейской будет их продукция, хочу пойти посмотреть, попробовать
кто со мной???

дык хватает еды.любой магазин,рынок становятся для меня вегетарианскими,если я не покупаю мяса и рыбы)))завалено всё продуктами.

zverek
31.01.2012, 20:50
дык хватает еды.любой магазин,рынок становятся для меня вегетарианскими,если я не покупаю мяса и рыбы)))завалено всё продуктами.

А где там соя продается? В смысле бобы.

Lulyasha
03.02.2012, 13:14
А где там соя продается? В смысле бобы.

да не знаю,где соя продаётся.а бобы-что же?..ну,покупаю горох,фасоль,чечевицу,нут для фалафеля.да везде есть бобовые. я покупаю всё на новом рынке.кроме сои,что кушать нечего?)))завтра об этом поговорим,ладно?))) а то сегодня экадаши)))

zverek
03.02.2012, 13:31
...кроме сои,что кушать нечего?)))...

Мне именно она нужна)))

Lulyasha
03.02.2012, 15:15
Мне именно она нужна)))
тоди ой...не знаю.))не обращала внимания

galochka
03.02.2012, 17:02
Мне именно она нужна)))

можно на привозе спросить,где ряды с деревенскими крупами,но это только предположение.....

Lulyasha
05.02.2012, 14:18
сегодня приготовила борщ.с фасолью.положила много специй,зелёного рубленого сельдерея.капусту в борще захотела нынче квашеную) приготовила с любовью и мантрами))и пелись мантры сегодня так чудесно и радостно))потом сметана у меня домашняя.хлеб выскочила купила свежий)будка хлебная рядом."Булкин" теперь)))Да неважно,как называется-важно,что для меня специально хлеб продают. Вот...Ну,люблю или батон серый,- 4-го хлебзавода,или дарницкий, -кирпич серый. Дорогой не покупаю.Знаю кое-чего о нём))что напичкан сранью всякой. Тостовый,резаный-тоже не беру.Ну,разве другого когда нет..Резать хлеб-медитация тоже,и весьма полезная для здоровья.))для здоровья тела и ума)Покупаю самый простой и самый дешёвый хлеб. Вообщем,поела я сегодня очень как-то благостно.Очень как-то празднично.Ну,в душе праздник,и оттого на столе всё празднично)..Сижу щас вот здесь счастливая и всем желаю счастья. И богатства. И знания. Знания,что все богатства мира у нас уже есть. И в нас всё есть.

zverek
07.02.2012, 16:53
Рецепт французского сырного супа, который подойдет для похудения и вегетарианцам. Этот суп требует минимум продуктов, а так же времени и способностей повара, так как готовится быстро, легко, и со временем вы сможете добавлять в него свои ингредиенты, создавая свой неповторимый рецепт.
http://s005.radikal.ru/i211/1202/b7/57eaaf998004.jpg (http://www.radikal.ru)

Для приготовления французского сырного супа нам понадобится:

— примерно 2 литра воды;

— пять картофелин среднего размера;

— две морковки;

— 200 грамм плавленого сыра или можно взять сыры мягких сортов;

— растительное масло;

— одна крупная луковица;

— несколько зубчиков чеснока;

— соль

— гренки

Режем мелко лук и натираем на терке чеснок. Выкладываем лук в сковороду и обжариваем до прозрачного состояния. В кипящую воду выкладываем чеснок и лук. Как только вода снова закипит, кладем туда картофель и морковь. Картофель с морковкой необходимо порезать на мелкие кубики, можно даже натереть на крупной терке, что бы получился суп-пюре. После добавления картошки с морковью варим еще минут 10, если вы натерли картофель, то поменьше, до состояния размягченности.

Добавляем в суп мелко порезанный сыр и хорошо перемешиваем. Варим еще минут пять до полного растворения сыра.

При подаче французского сырного супа возможно украсить блюдо зеленью. Зелень можно заменить на сухарики домашние или сочетать и то и другое.

Приятного аппетита!

Lola22
09.02.2012, 08:50
соя ужасна! купила колбасу и "майонез" - гадость! лучше картошечки жареной покушать с овощами

zverek
09.02.2012, 09:15
А соевый соус прекрасен:) Только настоящий, тот, что подороже.

galochka
09.02.2012, 10:06
А соевый соус прекрасен:) Только настоящий, тот, что подороже.

если он без глютамата натрия то да,но где же Вы такое видели???? поделитесь,если есть!

zverek
09.02.2012, 10:46
если он без глютамата натрия то да,но где же Вы такое видели???? поделитесь,если есть!

Цену уже не помню, но стоимость 250 мл примерно 60 грн

С этикеток:

KIKKOMAN натуральный сваренный соевый соус.
Страна-производитель Нидерланды
европейский дистрибьютор - Германия
импортер и дистрибьютор в России - ООО "Мистраль трэйдинг"

Состав:
вода, соя, пшеница, соль

Пищевая ценность 100 мл

белки 10,3
углеводы 8,1г

в том числе:

жиры 0,0 г
сахар 1,9 г
натрий 6.739 мг

Есть и сладкий соевый соус этого же производителя.

gridina
09.02.2012, 12:14
сегодня приготовила борщ.с фасолью.положила много специй,зелёного рубленого сельдерея.капусту в борще захотела нынче квашеную) приготовила с любовью и мантрами))и пелись мантры сегодня так чудесно и радостно))потом сметана у меня домашняя.хлеб выскочила купила свежий)будка хлебная рядом."Булкин" теперь)))Да неважно,как называется-важно,что для меня специально хлеб продают. Вот...Ну,люблю или батон серый,- 4-го хлебзавода,или дарницкий, -кирпич серый. Дорогой не покупаю.Знаю кое-чего о нём))что напичкан сранью всякой. Тостовый,резаный-тоже не беру.Ну,разве другого когда нет..Резать хлеб-медитация тоже,и весьма полезная для здоровья.))для здоровья тела и ума)Покупаю самый простой и самый дешёвый хлеб. Вообщем,поела я сегодня очень как-то благостно.Очень как-то празднично.Ну,в душе праздник,и оттого на столе всё празднично)..Сижу щас вот здесь счастливая и всем желаю счастья. И богатства. И знания. Знания,что все богатства мира у нас уже есть. И в нас всё есть.

к сожалению в простой хлеб и того больше кладут всякой химии,чтобы удешевить. а дорогой хлеб дорогому рознь-надо знать где покупать))

zverek
09.02.2012, 12:20
к сожалению в простой хлеб и того больше кладут всякой химии,чтобы удешевить. а дорогой хлеб дорогому рознь-надо знать где покупать))

Здесь новая информация про хлеб https://forumodua.com/showthread.php?t=46249&page=105

galochka
09.02.2012, 12:38
Цену уже не помню, но стоимость 250 мл примерно 60 грн

С этикеток:

KIKKOMAN натуральный сваренный соевый соус.
Страна-производитель Нидерланды
европейский дистрибьютор - Германия
импортер и дистрибьютор в России - ООО "Мистраль трэйдинг"

Состав:
вода, соя, пшеница, соль

Пищевая ценность 100 мл

белки 10,3
углеводы 8,1г

в том числе:

жиры 0,0 г
сахар 1,9 г
натрий 6.739 мг

Есть и сладкий соевый соус этого же производителя.

а где покупали?