PDA

Просмотр полной версии : бизнес-план



sadas
18.09.2006, 11:18
ваши идеи, проекты, мечты и фантазии.
рассматриваются даже самые, на первый взгляд, сумасшедшие идеи.
а может у кого есть уже реализованные проекты.
всё по теме приемлемо!

El Comandante
18.09.2006, 17:03
Знакомый как-то раз работал в такой конторе: люди приносили идеи различной степени бредовости на тему "Как заработать кучу бабла". Когда знакомец спросил хозяина, зачем это все надо, тот ответил: "Среди плевел обязательно найлеЦа хотя бы одно зерно и оно принесет прибыль".
Некоторые люди, конечно, приносили ну просто упад :-)

Скрытик
18.09.2006, 20:58
Так тебе все и рассказали :)
Хотя несколько моих давних бредовых идей ныне реализованы (не мной)

Kiwi
22.09.2006, 02:27
А не кинете какой-то пример бизнес-плана ?
А то в инете какие-то расплывчатые статьи :(

emulgator
22.09.2006, 08:14
Бизнес-план
создания комплекса зернохранилищ (элеваторов)
на Украине


Предлагается проект создания комплекса зернохранилищ (элеваторов) на Украине.

1. Цель проекта
Получение доходов путем занятия доли высокорентабельного рынка зерновых в сегменте оказания комплекса услуг по хранению, перевалке и посреднической деятельности, за счет полученных конкурентных преимуществ от создания комплекса современных высокоэффективных зернохранилищ (элеваторов), в виде единой взаимосвязанной сети.

2. Задачи проекта
• Создание комплексной сети современных высокоэффективных зернохранилищ (элеваторов) в различных регионах Украины, а именно в географически привлекательных местах сосредоточения сельхоз. производителей, транспортных коммуникаций (главных железнодорожных магистралей), близости потенциальных потребителей.
• Создание клиентской базы в соответствующих регионах расположения и направлениях деятельности
• Оптимизация единой инфраструктуры комплекса в том числе транспортных расходов и налогообложения.
• Создание благоприятной ситуации для дальнейшего расширения деятельности.
• Получение дохода от осуществления следующих видов деятельности:
o хранение зерна;
o вспомогательные услуги по обработке зерновых: сушке и т. д.
o скупка мелких партий зерновых у фермеров и хозяйств с последующей перепродажей по трейдерским ценам, в том числе на экспорт;
o в не урожайные годы на оптовых поставках импортного зерна с перераспределением по регионам;
o заработок на сезонных колебаниях цен при возможностях собственного хранения;
o транспортировочная маржа, в том числе за счет применения механизма складских свидетельств;
o заработок на кредитовании через механизм складских свидетельств
Дальше идёт маркетинг-план, оценки рисков, финансовый план и т.п.
Вот примерный планчик:) Объём инвестиций $ 1.600.000-4.000.000.

El Comandante
22.09.2006, 09:43
Бизнес-план
создания комплекса зернохранилищ (элеваторов)
на Украине
Предлагается проект создания комплекса зернохранилищ (элеваторов) на Украине.
Вот примерный планчик:) Объём инвестиций $ 1.600.000-4.000.000.

Чья-то курсовая работа? Современный элеватор стоит столько, не говоря уже о "комплексе элеваторов по всей Украине". Весь рынок зерна под себя уже давно подмяли всякие "Гленкоры" и "Альфреды Топферы", элеваторы (доставшиеся в наследство и вновь отстроенные) и подавно все поделены.

El Comandante
22.09.2006, 09:47
Бизнес-план
создания комплекса зернохранилищ (элеваторов)
на Украине
o транспортировочная маржа, в том числе за счет применения механизма складских свидетельств;
o заработок на кредитовании через механизм складских свидетельств


Форма № 13...Как много в этом слове для кредитчика слилось.:)

emulgator
22.09.2006, 11:00
При чём тут курсовая? Скажите, сколько стоит современный элеватор? Я вам скажу,- всё зависит от объёма. Есть готовые модули от 10000 тонн ёмкостью и стоимостью от 400.000 гринов, а дальше всё собирается как конструктор лего. Так что всё реально, господа. И планчик реальный, такого типа элеваторы есть и в Одесской обл..

El Comandante
22.09.2006, 11:14
При чём тут курсовая?

На большее и не тянет этот "бизнес-план".


И планчик реальный

Марокканский ? "Индусик" ? С "печатью барона" ? *завидует*

emulgator
22.09.2006, 11:25
Ignorantia non est disputandum:)

El Comandante
22.09.2006, 11:37
Раз уж пошла такая пьянка, то non tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire.

Таких прожектов я навидался: "дяденька, дайте мильёнчик, я знаю, как из него сделать два, только у меня ничего не просите: у меня ничего нет."

emulgator
22.09.2006, 11:41
Уважаю. Но это ВНУТРЕННИЙ бизнес-план. Одной из одесских компаний. Внешнее финансирование в пределах 30% обеспечивает производитель оборудования.

El Comandante
22.09.2006, 12:01
Внешнее финансирование в пределах 30% обеспечивает производитель оборудования.

О! А вот это дело. Когда я работал по кредитным проектам с IBRD, то жестким требованием с их стороны являлось соотношение собственные/заемные средства не менее, чем 30/70. За NPV и IRR там вообще был отдельный разговор. :)

sadas
23.09.2006, 09:57
бизнес план должен выглядеть более привлекательно, чем пример с зерном.
должна быть привлекательная схема (даже визуально), ну а потом соответственно расчеты, анализ рынка и проч.
у нас в Одессе с зерном всё занято и конкурентов не потерпят.

emulgator
23.09.2006, 10:02
бизнес план должен выглядеть более привлекательно, чем пример с зерном.
должна быть привлекательная схема (даже визуально), ну а потом соответственно расчеты, анализ рынка и проч.
у нас в Одессе с зерном всё занято и конкурентов не потерпят.
Это просто пример реализованной идеи. Расчёты есть, но выкладывать их не считаю целесообразным (всего более ста листов текста) по этическим соображениям.

emulgator
25.09.2006, 10:00
Оговорюсь сразу - нет расчётов. Ко мне сегодня попало коммерческое предложение о долевом участии в строительстве комлекса по рекуперации свинца (восстановление из свинцовосодержащих отходов). Оборудование - итальянское модульного типа, инжиниринг - российский. Цена вопроса - окло $ 8 млн. + площадка, по экологии проходит. Считайте что дал просто идею, никаких документов не даю.

Профессионал
25.09.2006, 12:26
Нет ли у кого любого бизнес-плана предприятия (создание, модернизации и.т.д.), желательно посвежее - нужно для диплома близкому человеку :-) буду очень признателен.

El Comandante
25.09.2006, 12:36
Нет ли у кого любого бизнес-плана предприятия (создание, модернизации и.т.д.), желательно посвежее - нужно для диплома близкому человеку :-) буду очень признателен.

У меня есть. Скинь контактное мыло в PM - намылю бизнес-план аттачем.

Жизель
27.09.2006, 16:03
Для составления бизнес-плана необходимо провести ряд исследований.
Указать предмет исследования, цель исследования, а также методы сбора информации.
Бизнес-план содержит следующие основные блоки:
1. Описание услуги
2. Анализ рынка
3. Маркетинговый план
4. План сбыта
5. Производственная часть
6. Организационная и управленческая структура
7. Финансовый план
8. Нормативная база
9. Организационный план + возможные приложения.

emulgator
27.09.2006, 20:56
ваши идеи, проекты, мечты и фантазии. Жизель, а что Вы, собственно, предлагаете? Написание бизнес планов?

Реалист
01.10.2006, 14:56
ваши идеи, проекты, мечты и фантазии.
рассматриваются даже самые, на первый взгляд, сумасшедшие идеи.
а может у кого есть уже реализованные проекты.
всё по теме приемлемо!
Мне просто интересно, вы реально думаете, что кто-то сюда толковую идею поставит. Даже если они и есть, я не думаю, что умный человек выложил бы ее на форум. На хорошей идеи человек будет зарабатывать сам. А потом представлю, что мою идею реализуют, и будут бабки зашибать. Так меня после этого ище долго будет жаба давить, что я не реализовал ее сам.

sadas
03.10.2006, 14:28
Мне просто интересно, вы реально думаете, что кто-то сюда толковую идею поставит. Даже если они и есть, я не думаю, что умный человек выложил бы ее на форум. На хорошей идеи человек будет зарабатывать сам. А потом представлю, что мою идею реализуют, и будут бабки зашибать. Так у меня после этого ище долго будет жаба давить, что я не реализовал ее сам.
ну а если у когото есть реальный б/п, но реализацией такового даже и не пахнет?
вот и читает чел, который может в это вложить, но заработать на этом не сможет без привлечения автора, т.к. только он сам может прочувствовать именно самые важные тонкости (которые не оговаривались в самой идее), а в ином случае проект обречен на провал.
я лично, пока не выложил свою глобальную идею, которую я вынашиваю уже пол жизни, и еще продолжаю дальнейшие расчеты.
просто у меня есть картина в общих чертах, не хватает специалистов для общения по некоторым, весьма спицефическим впросам.

я могу сам её реализовать, но идея без "хаккеров" обречена на провал.

DECT
03.10.2006, 15:08
to sadas
Я в онлайн бизе много лет,реализовал и продолжаю реализовывать инет биз проекты,говорю тебе со 100% увереностью что от хакеров пользы =0,это совершенно не те люди кот умеют правильно и грамотно работать.Уровень их знаний очень сильно превышает телевизор;)
Напиши приблизительно что Ты бы хотел реализовать, думаю Ты здесь получишь не мало грамотных рассуждений и определишь стоит ли тебе вынашивать эту идею оставшуюся вторую половину жизни.
зы:для чего тогда Ты создал тему?

olegruz
03.10.2006, 15:15
Честно говоря у меня тоже есть пару идей, но кредит брать пока не хочеться, проценты по выплате не очень вдохновляют, вообщем давайте выкладывать свои идеи, НО с умом, что бы ключик находился у нас.
Интересно, а кто как ищет инвесторов, слышал банки охотно вкладывают свою денежку (вернее денежку вкладчиков), но для них главное стабильность и предсказуемость в доходах.

Скрытик
03.10.2006, 16:47
Не совсем банки. На АйСиТиВи вроде есть проект телевизионный. Не помню название точно. Там несколько "акул бизнеса" выслушивают разные бизнеспланы и вкладывают или (чаще) не вкладывают свои деньги в эти проекты. Много уходит разочарованными но не раз видел реальных людей ушедших с деньгами в кармане (и даже в качестве компаньонов). Весьма познавательная передача, на постановку непохожа.

Марио
03.10.2006, 16:51
Честно говоря у меня тоже есть пару идей, но кредит брать пока не хочеться, проценты по выплате не очень вдохновляют, вообщем давайте выкладывать свои идеи, НО с умом, что бы ключик находился у нас.
Интересно, а кто как ищет инвесторов, слышал банки охотно вкладывают свою денежку (вернее денежку вкладчиков), но для них главное стабильность и предсказуемость в доходах.
в России проводятся специально инвестиционные экономические форумы..где есть тоже куча людей с бешенными идеями и куча инвесторов..так они и находят руг друга..а у нас кажись с этим лажа

emulgator
04.10.2006, 13:07
в России проводятся специально инвестиционные экономические форумы..где есть тоже куча людей с бешенными идеями и куча инвесторов..так они и находят руг друга..а у нас кажись с этим лажа
И у нас и в России инвесторы серьёзно подходят. Их интересует проаботанность идеи, желательно наличие заключения аудиторов (признаваемых), а это стоит от $ 10000. Доморощенные идеи типа "запущу ресторан", "создам торговую точку" никого не интересуют. Риск велик, гарантий нет и выход - "никакой". А форумы и в Украине проводятся, в частности, в Одессе (в начале сентября был, кажется). И россияне приезжают и американцы с немцами, а денег не вкладывают, потому что им нужны ГАРАНТИИ, надёжные или государства или кого-нибудь ещё.
Другое дело, если у вас есть патент на изобретение или технологию, тогда вам ничего не нужно, если идея стоящая у вас её купят за хорошие деньги или роялти будете получать до конца жизни.

Реалист
06.10.2006, 09:12
ну а если у когото есть реальный б/п, но реализацией такового даже и не пахнет?
вот и читает чел, который может в это вложить, но заработать на этом не сможет без привлечения автора, т.к. только он сам может прочувствовать именно самые важные тонкости (которые не оговаривались в самой идее), а в ином случае проект обречен на провал.
я лично, пока не выложил свою глобальную идею, которую я вынашиваю уже пол жизни, и еще продолжаю дальнейшие расчеты.
просто у меня есть картина в общих чертах, не хватает специалистов для общения по некоторым, весьма спицефическим впросам.

я могу сам её реализовать, но идея без "хаккеров" обречена на провал.
У кого есть реальный бизнес план, тот по крайней мере экономику знает, и знает откуда деньги брать. Я слышал, что есть банки, которые дают кредит под бизнесплан, если бизнес план реальный, то получишь свой кредит.

вот и читает чел, который может в это вложить, но заработать на этом не сможет без привлечения автора
Часто, автор, что бы уменьшить безумность своей идеи, выкладывает некоторые подробности.
Я думаю, что значительно чаще, человек прочитавший толковый бизнес план, либо возьмется реализовывать его сам, либо даже если и использует помощь автора, то процент автора будет низким.

У меня есть идея, которую я смогу сам реализовать, но в будущем, благо у меня времени еще много.

sid@merlin
06.10.2006, 22:12
слышал, уже в Одессе можно кредиты под около 3.8% брать.. но от $10М и на от 10лет. однако опять-же... гарантии или живой б/п..

Реалист
08.10.2006, 19:10
слышал, уже в Одессе можно кредиты под около 3.8% брать.. но от $10М и на от 10лет. однако опять-же... гарантии или живой б/п..
Мой бизнес план: беру кредит под 3.8, и раскидываю его по разным надежным банкам под 7-8%:)

sid@merlin
08.10.2006, 21:37
Мой бизнес план: беру кредит под 3.8, и раскидываю его по разным надежным банкам под 7-8%:)
невопрос. какие гарантии? залог - что? активы банка? а он дает?
если у банка например приличное приватизированное здание на приватизированой земле и оно не в реестре залога- пиши мыло :search: .

Реалист
08.10.2006, 22:04
невопрос. какие гарантии? залог - что? активы банка? а он дает?
если у банка например приличное приватизированное здание на приватизированой земле и оно не в реестре залога- пиши мыло :search: .
Я к тому, что 3.8% - это не реально
Одно из двух:
1. это лохотрон.
2. ты что-то напутал.

Скрытик
09.10.2006, 10:34
слышал, уже в Одессе можно кредиты под около 3.8% брать.. но от $10М и на от 10лет. однако опять-же... гарантии или живой б/п..
Это не у этих ли кидал? :)
http://www.korrespondent.net/main/166539/

Как сообщили в Центре общественных связей областной милиции, преступная группировка, в которую входили и граждане Польши, действовала в Харькове под видом ООО "Украинская группа - Капитал" в сфере кредитования физических лиц.

Организаторы пирамиды, создав сеть филиалов по всей Украине, получали средства доверчивых граждан, которых привлекали очень низкие процентные ставки. Деньги граждан перечислялись на текущие счета, открытые в Виннице и Хмельницком, а с них - на счета фиктивных предприятий, откуда снимались в виде наличности и присваивались.

Организаторы пирамиды имели Интернет-сайт, постоянно давали рекламные объявления в СМИ о якобы очень выгодной системе кредитования ООО "Украинская группа - Капитал".

На эту аферу мошенников попались несколько тысяч граждан. По мнению специалистов, они навсегда потеряли свои деньги.

sadas
11.10.2006, 15:56
to sadas
Я в онлайн бизе много лет,реализовал и продолжаю реализовывать инет биз проекты,говорю тебе со 100% увереностью что от хакеров пользы =0,это совершенно не те люди кот умеют правильно и грамотно работать.Уровень их знаний очень сильно превышает телевизор;)
Напиши приблизительно что Ты бы хотел реализовать, думаю Ты здесь получишь не мало грамотных рассуждений и определишь стоит ли тебе вынашивать эту идею оставшуюся вторую половину жизни.
зы:для чего тогда Ты создал тему?
слово [хаккреры] я всял в ковычки, имея ввиду узких специалистов (в любой области)
за предложение спасибо!

sid@merlin
11.10.2006, 18:20
Это не у этих ли кидал? :)
*******получали средства доверчивых граждан
****

знаеш анекдот про то как крошка сын маму спросил что такое мин##ет?
есил модеры не забанят раскажу

sadas
20.10.2006, 14:29
знаеш анекдот про то как крошка сын маму спросил что такое мин##ет?
есил модеры не забанят раскажу

и что сказала мама? )))

КТО_ЗДЕСЬ
24.10.2006, 07:17
Не вижу дальнейшего развития темы !!! Народ ... ГДЕ ВЫ ?:search:

olegruz
24.10.2006, 12:00
Не вижу дальнейшего развития темы !!! Народ ... ГДЕ ВЫ ?:search:
Ну дык вылаживай свои идеи :)

Жизель
31.10.2006, 18:10
Жизель, а что Вы, собственно, предлагаете? Написание бизнес планов?
Я не столь частый гость на этом форуме, так что извините за запоздалый ответ!
Нет, у меня иная работ, но волею судьбы приходилось лично писать бизнес-планы. Сложная, ответственная, отнимающая кучу времени работа + необходимы достоверные исследования и грамотный анализ, и здесь главным является вопрос: У кого их заказывать?

gonta
31.10.2006, 23:24
вот по теме )

http://md-bplan.ru/examples/

Kuker
14.11.2010, 20:49
Просто под бизнес-планом (БП) часто понимают что угодно. Я сам профессионально составляю БП и знаю как "это" называют заказчики. Иногда они хотят 1-2 стр. для частного "читателя" (инвестора), иногда те же 2-3 стр. уже для солидного учреждения (да, согласен, это можно назвать как угодно, но вряд ли "бизнес-планом"), а иногда просят действительно уже БП - т.е. документ, который соответствует основной массе общепринятых стандартов (или каких-то внутренних). Однозначно, что настоящий БП должен содержать хотя бы анализ рынка, без него - это уже что-то другое. А посчитать, сколько я заработаю - это самое лёгкое. Но без обоснований ... кто поверит?

Chrystall
14.11.2010, 21:05
ох уж этот БП...сколько я намучалась,написав для зачета!!и то был детский лепет,теперь нужно писать серьезный бизнес-план в сфере шоу-бизнеса...как с этим справиться

audit_n
15.11.2010, 16:12
какими стандартами посоветуете руководствоваться при написании БП?
а то я знаю что их несколько, но что удобнее использовать для нашего бизнеса?
а хіба це не погоджується з користувачем, замовником :)?
а які стандарти складання БП Ви знаєте :)?