PDA

Просмотр полной версии : Как я стал психологом



Солнечная
19.09.2012, 18:34
После фразы знакомой: "Ты же знаешь, что психологами становятся лишь те, кто пришёл решать свои проблемы", я задумалась. Неужели это так? И нет других мотивов и ситуаций? Лично мне бы не хотелось делить мир на чёрное и белое, я с ней не согласна, думаю у каждого специалиста есть своя история.

К примеру, Колошина Т. Ю. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_ %D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0_%D0%AE% D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0) в одном из интервью рассказала о том, как стала психологом - случайно. Просто не пустили на желаемый факультет, " я не знала, что такое психология, буквально - пальцем в небо" - как сама она выразилась. Вот так и получила Россия прекрасного специалиста =)

Как вы думаете, почему распространено мнение о том, что психологом становятся лишь те, кто столкнулся с этой наукой, решая свои проблемы, а?

И если кто-то захочет рассказать свою историю - будет здорово! :rose:

PS Нашла то интервью с Колошиной Т. Ю. (http://www.youtube.com/watch?v=KZRepy0wJk0)

lalalyla
20.09.2012, 06:29
Я знаю как минимум 5 психологов, которые поступали после школы по зову сердца так сказать:). И я бы тоже была в этом списке, но у меня изменились обстоятельства.

Atexe
20.09.2012, 08:07
те, которых знаю я - либо по наитию, либо разрешение личных проблем...

Джжжули
20.09.2012, 08:16
После фразы знакомой: "Ты же знаешь, что психологами становятся лишь те, кто пришёл решать свои проблемы", я задумалась. Неужели это так? И нет других мотивов и ситуаций? Лично мне бы не хотелось делить мир на чёрное и белое, я с ней не согласна, думаю у каждого специалиста есть своя история.



эту фразу нам говорила декан факультета в универе, с ее опытом работы - можно доверять))))
я пошла учиться "для себя", просто было интересно. (образование не первое)

Солнечная
20.09.2012, 11:59
эту фразу нам говорила декан факультета в универе, с ее опытом работы - можно доверять))))
А в каком универе?

moryana
20.09.2012, 12:31
Я просто люблю людей :-)
Начала с медицины, отработала 7 лет, поняла, что могу больше и подруга меня сагитировала поступать в университет. Вот так и расширила своё желание помогать, поддерживать тех, кому нужна помощь :-) Обучение на психолога мне помогло осознать свои возможности, решить свои пролемы и прожить травмы.

Джжжули
20.09.2012, 16:34
А в каком универе?

Мечникова

Мороз
20.09.2012, 21:22
психологи одесского региона - девственники, вам ещё жить и жить ))

moryana
20.09.2012, 21:44
психологи одесского региона - девственники, вам ещё жить и жить ))

Помирать, вроде, никто не собирался))))
Кстати, Мороз, а поведайте свою мотивацию :-)

Мороз
20.09.2012, 21:50
Зачем? Основная ошибка русских и украинских психологов, что они налево и направо рассказывают о своей жизни, тем самым давая клиентам повод собой манипулировать. Что отлично наблюдается в сериале "без свидетелей" (который обсуждался в теме кино).
На самом деле, настоящий психолог - это ПОПУТЧИК в поезде, то есть абсолютно незнакомый человек!
Не надо надеяться, что клиент в ответ на вашу откровенность, разольётся соловьём и выложит, где он хранит деньги, растраченные из кассы банка.
Не разольётся.
Но отомстит вам за ВАШУ откровенность, так как посчитает, что вы за его деньги решили его же использовать для исповеди. )
Наивные, я ж говорю.

Есть тип клиентов, которым можно рассказать что-то из своего личного, но только то, что НИКАК вам уже давно не откликается. ))

moryana
20.09.2012, 22:06
Есть тип клиентов, которым можно рассказать что-то из своего личного, но только то, что НИКАК вам уже давно не откликается. ))

Соглашусь!
Хотя, в теме про мотивацию спрашивали, а не про личный опыт :-) (насколько я поняла :-))

Мороз
20.09.2012, 23:31
Ну и? У тебя мотивация отдельно от тебя живёт и в опыт не входит?
Так и вижу сцену: "какой мотив двигал вами, когда вы соглашались выйти за него замуж?" - "я просто люблю людей!"
Похоже? ))))

moryana
20.09.2012, 23:46
Не похоже :-)
Замуж-то не выхожу ежедневно)))
С учётом опыта можно разную мотивацию выбрать. Например, наличие травмирующего опыта может замотивировать "мочить" окружающих, а может и наборот, научить сострадать.

moryana
21.09.2012, 00:04
Мороз, я Вас уважаю, но диалог не состоялся, к сожалению :-)
Воплащать здесь басню про двух барашков не охота :-)

Солнечная
21.09.2012, 07:38
Основная ошибка русских и украинских психологов, что они налево и направо рассказывают о своей жизни, тем самым давая клиентам повод собой манипулировать.
Я вас правильно поняла, есть правило: ничего не говори о своей личной жизни, если ты психолог...

Есть тип клиентов, которым можно рассказать что-то из своего личного, но только то, что НИКАК вам уже давно не откликается. ))
...но есть и исключение из правила: иногда что-то кому-то рассказать можно.

Так?

Мороз
21.09.2012, 11:16
Я вас правильно поняла, есть правило: ничего не говори о своей личной жизни, если ты психолог...

...но есть и исключение из правила: иногда что-то кому-то рассказать можно.

Так?

Рассказать можно то, что психолог давно отделил от себя и часть его жизни является как бы "пособием из учебника". Например, случай из практики. )

Мелодия
21.09.2012, 11:45
Я, как сторонний наблюдатель вашей темы, не хотела бы пойти на прием к психодогу -хаму (имею ввиду Мороз). Противно читать..

Мороз
22.09.2012, 03:09
В сериале "Без свидетелей" есть одна очень умная фраза из уст психологши: "если бы клиенты знали, что я о них думаю". :)

NordSol
22.09.2012, 09:31
В сериале "Без свидетелей" есть одна очень умная фраза из уст психологши: "если бы клиенты знали, что я о них думаю". :)
http://sphotos-d.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/c0.0.280.280/p403x403/527307_358008460948853_626145523_n.jpg

Солнечная
22.09.2012, 12:10
В сериале "Без свидетелей" есть одна очень умная фраза из уст психологши: "если бы клиенты знали, что я о них думаю". :)
Так интересно. Мне кажется, что такую фразу может произнести любой человек, подставив под "клиенты": знакомые, родственники, коллеги, соседи, врачи, милиционеры, политики т.п. и т.д.
Эмоционально реагировать на людей - нормально. Другой вопрос - есть ли возможность сказать о своих чувствах, чтобы до конца прожить ситуацию или положение/ситуация не позволяют.
Ну да ладно.. лирика.

Мороз, понятно, что вы против, чтобы говорить о себе, но наверняка у вас много коллег о которых вы знаете и то, как они стали психологами.
Среди них есть какие-нибудь интересные истории, которые вы б могли рассказать? =)

Vikтор
23.09.2012, 08:11
Как вы думаете, почему распространено мнение о том, что психологом становятся лишь те, кто столкнулся с этой наукой, решая свои проблем, а?

Не обязательно психологом... Всегда есть варианты обучения решению своих проблем в других сферах...

Мороз
23.09.2012, 08:32
Так интересно. Мне кажется, что такую фразу может произнести любой человек, подставив под "клиенты": знакомые, родственники, коллеги, соседи, врачи, милиционеры, политики т.п. и т.д.
Эмоционально реагировать на людей - нормально. Другой вопрос - есть ли возможность сказать о своих чувствах, чтобы до конца прожить ситуацию или положение/ситуация не позволяют.
Ну да ладно.. лирика.

Мороз, понятно, что вы против, чтобы говорить о себе, но наверняка у вас много коллег о которых вы знаете и то, как они стали психологами.
Среди них есть какие-нибудь интересные истории, которые вы б могли рассказать? =)

Дело в том, что от нормального человека ты ЖДЁШЬ, что тот может высказаться в твою сторону отрицательно, и заранее защищаешься. А от психолога ты ждёшь (и все ждут), только эмпатии, то есть реально-злобное мышление даже не предполагается в профессионале. Я тоже от психологов жду эмпатии, мы в этом одинаковые. ))))

Повторюсь, из моей группы НИКТО в психологи так и не пошёл, люди учились чисто для себя. Из параллельной тоже, только одна психологиня вышла (сестра моей подружки), сейчас уже работает в медицинском учреждении, довольна жизнью, попала она туда, наблюдая жизнь сестры-воспитателя детсада. ))

Самая оригинальная история, конечно у моего супервизора. Человек, вообще, НИКОГДА не учился на психолога, просто сидел на форуме психологов (русских) и высказывал своё мнение о проблемах людей. Он пользовался бешенной популярностью у форумчан, в результате, вынужден был сменить профессию с инженера на психолога, так как поток желающих с ним пообщаться лично не утихает до сих пор. :)

Солнечная
23.09.2012, 10:15
Самая оригинальная история, конечно у моего супервизора. Человек, вообще, НИКОГДА не учился на психолога, просто сидел на форуме психологов (русских) и высказывал своё мнение о проблемах людей. Он пользовался бешенной популярностью у форумчан, в результате, вынужден был сменить профессию с инженера на психолога, так как поток желающих с ним пообщаться лично не утихает до сих пор. :)
Действительно оригинально.
А как вы можете объяснить его историю: талант, опыт, какие-то особенные склонности?

Солнечная
23.09.2012, 10:28
Не обязательно психологом... Всегда есть варианты обучения решению своих проблем в других сферах...
Не поняла вас. О каких сферах речь, плз, приведите пример.

Vikтор
23.09.2012, 10:39
Не поняла вас. О каких сферах речь, плз, приведите пример.

Их достаточно много... Но в сферах эзотерической направленности начинают именно с этого... Познай себя...

consult
23.09.2012, 11:02
Самая оригинальная история, конечно у моего супервизора. Человек, вообще, НИКОГДА не учился на психолога, просто сидел на форуме психологов (русских) и высказывал своё мнение о проблемах людей. Он пользовался бешенной популярностью у форумчан, в результате, вынужден был сменить профессию с инженера на психолога, так как поток желающих с ним пообщаться лично не утихает до сих пор. :)

Так психологом-самоучкой и работает или поучился где-то ? :)

Мороз
23.09.2012, 11:26
Так психологом-самоучкой и работает или поучился где-то ? :)

Вроде, потом учился, не могу сказать точно, давно не виделись. ((

Мороз
23.09.2012, 11:27
Действительно оригинально.
А как вы можете объяснить его историю: талант, опыт, какие-то особенные склонности?

На мой взгляд, это своеобразный дар. )

consult
23.09.2012, 11:42
Действительно оригинально.
А как вы можете объяснить его историю: талант, опыт, какие-то особенные склонности?

Скорее, талант и уникальные способности реализовать этот талант :) ИМХО

Мороз
23.09.2012, 15:12
Скорее, талант и уникальные способности реализовать этот талант :) ИМХО

Кстати, он долго отнекивался от реальных консультаций, говорил, что не профессионал, всем миром уговаривали. ))

consult
23.09.2012, 15:33
Кстати, он долго отнекивался от реальных консультаций, говорил, что не профессионал, всем миром уговаривали. ))

Хорошо, что убедили его стать настоящим психологом, раз у него получалось и люди нуждались именно в его консультациях, призвание нашло его :)
А подучиться техникам консультирования никогда не поздно...

ShtefanK
27.09.2012, 21:04
После фразы знакомой: "Ты же знаешь, что психологами становятся лишь те, кто пришёл решать свои проблемы", я задумалась. Неужели это так? И нет других мотивов и ситуаций? Лично мне бы не хотелось делить мир на чёрное и белое, я с ней не согласна, думаю у каждого специалиста есть своя история.
я совершено согласна с вашей знакомой))) И не только потому, что у меня лично такой опыт. я пошла по прямому пути- сначала я была только клиентом, и лишь мои собственные сложности меня интересовали. а когда начало помогать мне- решила сделать психологию своей профессией (по первому образованию я-филолог). и как оказалось- мои собственные сложности, решенные и пережитые - как раз и есть мой главный ресурс в работе с клиентами- ведь психотерапевт ( а я психолог- психотерапевт) - работает "шрамами" там где у клиента еще "раны". именно мой богатый опыт переживания разных сложностей помогает мне понять клиента, "примерить" на себя его чувства. сухие знания без собственного опыта- фигня. если бы работало только это, то достаточно было бы умных книг, чтобы решить свои проблемы.
и что касается коллег, которых у меня масса, так как я состою в обширном профессиональном сообществе, -все,пришли в психологи, в первую очередь из интереса к себе.и это- нормально. невозможно заинтересоваться другим, не имея интереса к себе. даже если этот интерес был скрыт под вывесками "помочь людям" , "интересно", "случайно" и тп . очень мало случайностей в жизни))


Эмоционально реагировать на людей - нормально. Другой вопрос - есть ли возможность сказать о своих чувствах, чтобы до конца прожить ситуацию или положение/ситуация не позволяют.
тема об открытости психолога с клиентом уже обсуждалась в какой-то из веток в разделе психология здесь.
лично я открываюсь клиенту с удовольствием тем моим опытом, который по моему мнению уместен и может помочь клиенты посмотреть еще с одной стороны на его сложность. т е я свободно контейнирую, если считаю нужным, и открываюсь, если считаю, что это пойдет на пользу клиенту. а человеку действительно важно видеть перед собой живого несовершенного человека, а не энциклопедию или нарциссические потуги на совершенство.

Проскура Василий
28.09.2012, 16:02
В сериале "Без свидетелей" есть одна очень умная фраза из уст психологши: "если бы клиенты знали, что я о них думаю". :)
Значит если я о людях не думаю (ну в ключе оценочных суждений) общаясь с ними, значит психологом мне не быть? :))))

Мороз
28.09.2012, 20:34
Кстати, из названия темы следует, что топистакер отрицает женщин-психологов, вероятно, личное. ))

Проскура Василий
28.09.2012, 20:40
Кстати, из названия темы следует, что топистакер отрицает женщин-психологов, вероятно, личное. ))
может быть... может быть....
А может быть что название темы было выбрано именно таким в силу других причин :))))

Atexe
28.09.2012, 21:38
А может психотерапевт топикастера - мужчина? и ей интересно, почему он стал психологом?))

Мороз
28.09.2012, 21:45
А может психотерапевт топикастера - мужчина? и ей интересно, почему он стал психологом?))

А также, почему её волнует личная жизнь тера. ))

<VIKUSIK>
28.09.2012, 23:14
А я не стала психологом, потому что проспала на экзамен:shine:
А год терять не захотела и отдала документы в другой ВУЗ...

Мороз
28.09.2012, 23:19
Не жалеете? ))

<VIKUSIK>
28.09.2012, 23:25
Не жалеете? ))

Скажем так..история не знает сослагательного наклонения...НО... если бы всё вернуть, то поступила бы в медин, от которого меня всеми правдами и неправдами когда-то отговорили всякими пугалками и параллельно бы постигала тонкости психологии.
П.С. Поэтому дочку не отговаривала от того ВУЗа, который она хотела))

lalalyla
28.09.2012, 23:48
А я не стала психологом, потому что проспала на экзамен:shine:
А год терять не захотела и отдала документы в другой ВУЗ...

А я замуж вышла и не поехала поступать, а двое моих друзей поступили в Москве, не смортя на дикий конкурс :).

Мороз
29.09.2012, 00:18
А я замуж вышла и не поехала поступать, а двое моих друзей поступили в Москве, не смортя на дикий конкурс :).

Поступить - закончить - начать практику. Три большие разницы. ))

Каммерер
13.10.2012, 14:04
Вы знаете ,господа, в последнее время прихожу к выводу , что психология это вообще не наука , а что то близкое скорее к искусству , либо эстраде.

Vikтор
13.10.2012, 15:16
Вы знаете ,господа, в последнее время прихожу к выводу , что психология это вообще не наука , а что то близкое скорее к искусству , либо эстраде.

Так ведь психологи с серьёзным стажем говорят тоже самое...)))

Vikтор
13.10.2012, 19:30
И без серьезного стажа - психология - это искусство - изящное и непредсказуемое )))

Ээээ... Нет... Очень даже предсказуемое... Но не сразу эта предсказуемость видна...)))

Neiron
13.10.2012, 19:48
Ээээ... Нет... Очень даже предсказуемое... Но не сразу эта предсказуемость видна...)))

Это ваше предсказуемое - но не сразу видное, напоминает - или будет, или нет ( прогноз погоды )... Есть вещи, которые абсолютно точно можно предсказать ( например - то, что вы сейчас читаете эти буквы ) - Психолог - это не метеоролог... Результат или есть - или его нет... Остальные разговоры ( относительно результата ) - в пользу бедных... )))

Vikтор
13.10.2012, 20:05
Это ваше предсказуемое - но не сразу видное, напоминает - или будет, или нет ( прогноз погоды )... Есть вещи, которые абсолютно точно можно предсказать ( например - то, что вы сейчас читаете эти буквы ) - Психолог - это не метеоролог... Результат или есть - или его нет... Остальные разговоры ( относительно результата ) - в пользу бедных... )))

Результат есть всегда... Знаю по своему опыту... И я, порой, вижу даже процесс... Но стараюсь не видеть, осознанно... Очень больно смотреть в глаза приговорённому к смерти (трансформации) в момент смерти (трасформации сознания)...

Keysolution
13.10.2012, 20:18
И без серьезного стажа - психология - это искусство - изящное и непредсказуемое )))

а что в искусстве непредсказуемого? :)

Vikтор
13.10.2012, 21:05
Вы меньше смотрите - больше делайте - глядишь и у "приговоренных вами" появится надежда...

Когда из человека, с его же помощью, выковыриваешь его больной вопрос... В этот момент осознания на него смотреть больно...

Keysolution
13.10.2012, 21:11
А что в искусстве - водить автомобиль, решать теорему Ферма, создавать айфон - предсказуемого? :)

а что же тут не предсказуемо?.. Вы не знаете как автомобиль водить, садясь за руль? или маршрут свой не планируете и куда путь держите не знаете?.. с теоремой, вроде, тоже математикам ясно было что доказывать... или хотите сказать, что когда айфон проектировали, то не знали что творят и к чему стремятся, и результат был приятным сюрпризом? :)

Neiron
13.10.2012, 21:26
а что же тут не предсказуемо?.. Вы не знаете как автомобиль водить, садясь за руль? или маршрут свой не планируете и куда путь держите не знаете?.. с теоремой, вроде, тоже математикам ясно было что доказывать... или хотите сказать, что когда айфон проектировали, то не знали что творят и к чему стремятся, и результат был приятным сюрпризом? :)

Вы Билл Гейтс, Леонардо да Винчи - искусство ( творчество ) - непредсказуемо. Если айфон и теорема Ферма - предсказуемые определения - отчего вы их не придумали? :)

Keysolution
13.10.2012, 21:34
Вы Билл Гейтс, Леонардо да Винчи - искусство ( творчество ) - непредсказуемо. Если айфон и теорема Ферма - предсказуемые определения - отчего вы их не придумали? :)

естественно, каждому своё... Слава Богу, психологи тоже не все поголовно... впрочем, тенденция наметилась ужасающая ))) не думаю, что для тех, кто занимается своим конкретным делом, их "искусство" для них не предсказуемо :)

Vikтор
13.10.2012, 21:42
Меньше пафоса Витя - ты не Бог)))) Когда человека спасают - с того света - в этот момент смотреть - Нужно! :wink_anim:

Бог, в отличии от нас смертных, абсолютно безэмоционален... И потому воплощает свои замыслы через нас... Заставляя нас учиться сопереживать боль ближнего... Только в этом случае результат достижим...

Neiron
13.10.2012, 21:51
естественно, каждому своё... Слава Богу, психологи тоже не все поголовно... впрочем, тенденция наметилась ужасающая ))) не думаю, что для тех, кто занимается своим конкретным делом, их "искусство" для них не предсказуемо :)

Ерунду - что еще? Уши от мертвого осла? Ты изобретатель? Философ? Богослов? Теолог? :) Что конкретно ты придумал? Занимаясь своим делом.

Keysolution
13.10.2012, 21:55
Ерунду - что еще? Уши от мертвого осла? Ты изобретатель? Философ? Богослов? Теолог? :)

и какой это вид искусства? :)

Keysolution
13.10.2012, 22:47
Ваше непонимание ( понимание ) - определяет наличие искусства граффити? ) Как ты стал психологом? )))

...если даже допустить, что граффити - это отдельный вид искусства, то в чем непредсказуемость этого искусства? :)

Проскура Василий
13.10.2012, 23:21
Для вас повторяю :
Вы Билл Гейтс, Леонардо да Винчи - искусство ( творчество ) - непредсказуемо. Если айфон и теорема Ферма - предсказуемые определения - отчего вы их не придумали? В чем их предсказуемость?
Придумано, вообще- то, огромнейшее множество вещей.... Вполне предсказуемых. Но не предсказуема их популярность! Какие-то вещи становятся популярными, а какие-то - нет. И предсказание их успеха (отделами маркетинга, например) - чем-то сродни астрологии :)

Neiron
13.10.2012, 23:33
Придумано, вообще- то, огромнейшее множество вещей.... Вполне предсказуемых. Но не предсказуема их популярность! Какие-то вещи становятся популярными, а какие-то - нет. И предсказание их успеха (отделами маркетинга, например) - чем-то сродни астрологии :)

Сколько вещей из огромнейшего множества предсказуемых, ( из множества популярных ), придумал Вася? Расскажите про маркетинг Королева, Циалковскокого, Менделеева, Суворова. :)

Солнечная
13.10.2012, 23:36
Кстати, из названия темы следует, что топистакер отрицает женщин-психологов, вероятно, личное. ))

может быть... может быть....
А может быть что название темы было выбрано именно таким в силу других причин )))

А может психотерапевт топикастера - мужчина? и ей интересно, почему он стал психологом?))

А также, почему её волнует личная жизнь тера. ))
Вот, товарищи форумчане, так и работают психологи - гадают! :laugh::laugh: И возможно на кофейной гуще или картах Таро...!


...А может Солнечная вапще мужчина?! И пишет от женского имени... хмм.. ну тогда может быть, что-то там с половой идентификацией... :dry::dry:

:rzhu_nimagu:

Проскура Василий
13.10.2012, 23:42
Вот, товарищи форумчане, так и работают психологи - гадают! :laugh::laugh: И возможно на кофейной гуще или картах Таро...!
Вы привели в цитатах одну мою. Однако же позволю себе заметить, что я не психолог, а значит имею полное право гадать на кофейной гуще.... Что же до других - то за них говорить не буду, но что-то мне подсказывает, что и сантехник может пироги печь, а психолог может и гадать.... :)


Сколько вещей из огромнейшего множества предсказуемых, ( из множества популярных ), придумал Вася? Расскажите про маркетинг Королева, Циалковскокого, Менделеева, Суворова. :)
Не много - ничего такого что бы УЖЕ стояло в приведенном Вами ряде фамилий. Но откуда Вы можете знать - быть может лет через 100 или 200, если человечество еще будет существовать, в том ряду будет и моя фамилия, но тогда возразить Вам я уже не смогу.... Потому и говорю сейчас, пока живой :)
Ну а про маркетинг прочтите мой пост еще раз - я его привел как раз для демонстрации того, что маркетинг - то же гадание на кофейной гуще и он ничего впечатляющего сказать (и сделать) не может! :)

Keysolution
14.10.2012, 11:46
Вы знаете ,господа, в последнее время прихожу к выводу , что психология это вообще не наука , а что то близкое скорее к искусству , либо эстраде.

эстрада - это вид искусства... тогда почему такое противопоставление, что психология - это либо искусство, либо эстрада? :)

что же касается психологии... как мне кажется, то она вполне может быть одновременно как наукой (исходя как из собственно самого определения, так и способов изучения и решения задач), так и искусством... наука и искусство вполне могут ужиться вместе :) не вызывает же удивление, если написать, что математика - это наука и искусство...

если употребить, что психология - это не наука, а эстрада, то тут впору, наверное, применить термин "шарлатанство", которое не чурается прикрываться и психологией в том числе :)

Каммерер
16.10.2012, 00:05
Один мой знакомый как то сказал, чем сложнее система , тем больше работа с ней напоминает шаманство. Он имел ввиду , что в работе со сложной системой да еще в условиях ограниченного времени на первое место выступает опыт и интуиция , а не умение делать строгие логические выводы , что делает процесс близким к искусству.
Человек - это сложная ( возможно самая сложная ) из систем с которыми приходится работать человеку(извиняюсь за тавтологию), поэтому я и назвал психологию искусством ( согласитесь искусный психолог - звучит, искусный математик - не очень). Ну а насчет эстрады - каждый практикующий психолог отчасти артист.

Проскура Василий
16.10.2012, 01:26
Один мой знакомый как то сказал, чем сложнее система , тем больше работа с ней напоминает шаманство. Он имел ввиду , что в работе со сложной системой да еще в условиях ограниченного времени на первое место выступает опыт и интуиция , а не умение делать строгие логические выводы , что делает процесс близким к искусству.
Человек - это сложная ( возможно самая сложная ) из систем с которыми приходится работать человеку(извиняюсь за тавтологию), поэтому я и назвал психологию искусством ( согласитесь искусный психолог - звучит, искусный математик - не очень). Ну а насчет эстрады - каждый практикующий психолог отчасти артист.

звучит красиво и ,казалось бы, логично, но.......
Действительно ли человек - это система?... Пусть и самая сложная?.... :)

Проскура Василий
16.10.2012, 01:36
А почему бы и нет?
а каковы неотъемлемые признаки системы? :)

Проскура Василий
16.10.2012, 01:42
Если эти признаки неотъемлемы, то это вообще не система, Василий.

ну вообще-то даже у такого неконкретного и многогранного понятия как "система", есть неотъемлемые (общие для всех систем) признаки..... :)
Иначе сей термин потерял бы полностью свой универсальный смысл :)

Проскура Василий
16.10.2012, 01:48
А при чём тут универсальный смысл? В природе ничего универсального нет.
Гены не достаточно универсальны? :)

Проскура Василий
16.10.2012, 01:58
Нет, и Вы это знаете.
Если я бы молчал на все темы, которые "знаю", я бы не набрал бы и сотни постов.... :))))

90 с чем-то их процентов - мусор.
Ну вообще-то часть ученых генетиков считает иначе. Ведь "вещь с непонятным смыслом" не эквивалентно "вещь без смысла" :)

Проскура Василий
16.10.2012, 02:05
Только вот помню, что информацию, необходимую для реплицирования организма человека, несёт значительно меньшее число генов из ДНК.Т.е. ученые эксперементально доказали, что если убрать значительную часть генов и пустить такой "обрубок" в работу, то из него все-равно вырастет человек?.... Что, неужели не доказали?.... Так может это всего-лишь домыслы построенные на почве недостатка знаний и здравого смысла? :)

Проскура Василий
16.10.2012, 02:14
Может и домыслы. Вам-то какое дело, спецом по генной инженерии хотите стать?

да я так.... просто мимо проходил..... :)
.... и уже ушел.... :)

Мороз
16.10.2012, 07:23
Психолог - это мусорщик.
Видеть всё, что накопили люди в себе за годы, да ещё копаться в "этом", никакой эстрадник и художник не сможет.

Каммерер
16.10.2012, 07:38
звучит красиво и ,казалось бы, логично, но.......
Действительно ли человек - это система?... Пусть и самая сложная?.... :)

А как еще можно назвать взаимодействующий набор мышц ,кишок, костей ,нейронов, рецепторов,желез и т.д. в купе с полученной по наследству и непрерывно получаемой и накапливаемой информацией влияющей на решения ,действия и развитие.
Можно конечно назвать созданием божьим , но тогда разговор нужно перенести в другую ветку.

Мороз
16.10.2012, 07:44
Слушайте, системы божьи, вы к холодильнику недельку не подходите и увидите, какие грязные и не систематичные мысли станут вас посещать от голода и холода.

Проскура Василий
16.10.2012, 10:43
А как еще можно назвать взаимодействующий набор мышц ,кишок, костей ,нейронов, рецепторов,желез и т.д. в купе с полученной по наследству и непрерывно получаемой и накапливаемой информацией влияющей на решения ,действия и развитие.
Животным можно назвать :)

Можно конечно назвать созданием божьим , но тогда разговор нужно перенести в другую ветку.
В том то и вопрос - как не стоит называть :)


Слушайте, системы божьи, вы к холодильнику недельку не подходите и увидите, какие грязные и не систематичные мысли станут вас посещать от голода и холода.
Ну если только не кушать, то через неделю никаких грязных мыслей не будет.... они будут на 2-3-4 день, а потом попустит, и снова уже могут не появится.... а могут и появится когда кончится запасенная энергия :)
Но к чему это ты?.... Я так и не понял - ты согласен с тем что человек - система, или не согласен? :)

Keysolution
16.10.2012, 11:03
Один мой знакомый как то сказал, чем сложнее система , тем больше работа с ней напоминает шаманство. Он имел ввиду , что в работе со сложной системой да еще в условиях ограниченного времени на первое место выступает опыт и интуиция , а не умение делать строгие логические выводы , что делает процесс близким к искусству.
По логике Вашего знакомого получается, что и искусство - это шаманство :)
Система будет напоминать шаманство для дилетанта, который не имеет представление о работе с этой системой, но не для специалиста, включая и в области искусства.


Человек - это сложная ( возможно самая сложная ) из систем с которыми приходится работать человеку(извиняюсь за тавтологию), поэтому я и назвал психологию искусством
(согласитесь искусный психолог - звучит, искусный математик - не очень).
смотря что вкладывать в понятие "искусный"... синонимы этого слова - умелый и профессиональный, поэтому и искусный математик, и искусный психолог звучат одинаково :)


Ну а насчет эстрады - каждый практикующий психолог отчасти артист.
тогда и преподавателя математики в школе, университете или профессора математики, делающего доклад на конференции можно тоже назвать артистом эстрады.
вспоминается, был у нас в школе учитель математики, у которого урок математики был настоящим театром: он все время жестикулировал, крошил об доску мел, носился с указкой между партами, смачивал тряпку и вытирал доску и затем этой же тряпкой протирал свой пиджак от мела, а когда это все высыхало, то его пиджак был весь в белых разводах; все время поправлял зачесанные назад волосы рукой, поэтому волосы и лицо были в мелу; картавил и шепелявил; искусно демонстрировал задачки, вроде уравнения с пошаговым разъяснением и решением, когда в результате мы "своими же руками" доказывали, что 2х2=5. При этом он был не только хорошим математиком, но отличным преподавателем, который мог и заинтересовать детей, и грамотно преподать математику.

кстати, в школе ведь тоже на уроке математики нас убеждают взрослые дяди и тети, именующие себя учителями математики, что делить на "0" нельзя... да и калькулятор при делении на "0" пишет error :) а в университетах, с первого курса преподаватели говорят, чтобы забыли что в школе учили :) может и математики - шаманы? :scratch_oh:

Каммерер
16.10.2012, 11:50
Слушайте, системы божьи, вы к холодильнику недельку не подходите и увидите, какие грязные и не систематичные мысли станут вас посещать от голода и холода.

Мороз мне страшно за Вас ,откуда такие ассоциации - Божья система - холодильник - грязные мысли - голод и холод . Бр-р-р. Ужос.

Каммерер
16.10.2012, 12:31
По логике Вашего знакомого получается, что и искусство - это шаманство :)
Система будет напоминать шаманство для дилетанта, который не имеет представление о работе с этой системой, но не для специалиста, включая и в области искусства.
Мы не знаем как работает система - " человек" , но тем не менее работаем с ней (более или менее успешно), например лечим болезни о которых имеем весьма смутное представление ( пообщайтесь с действующими медиками ), т.е. занимаемся именно шаманством или интуитивным нахождением решения т.е. методами скорее искусства чем науки. Другой пример - сложный технический комплекс- не работает, например индицирует код аварии. К появлению этой аварии могут привести десятки если не сотни причин. Можно методично начать перебирать все их одна за другой, но можно опираясь на накопленный опыт(ключевое слово - опыт, а не логика), проверить наиболее часто встречаемые. Третий пример - поломался телевизор у профессора преподающего радиоэлектронику(некорректное название ну да ладно) -показывает, но плохо с помехами профессор начинает строить гипотезы -что может привести к такому эффекту, проходящая мимо телевизора жена поправляет почти выпавший антенный штекер(вставляет его в разъем)-телевизор работает нормально. Это примеры действий специалиста и дилетанта, логического подхода и " шаманства". В случае лечения людей и работы психологов аналогия примерно следующая - не работает телевизор , а давайте постучим по нему сбоку, обычно помогает(фиг его знает что там внутри, но помогает).

вспоминается, был у нас в школе учитель математики, у которого урок математики был настоящим театром: он все время жестикулировал, крошил об доску мел, носился с указкой между партами, смачивал тряпку и вытирал доску и затем этой же тряпкой протирал свой пиджак от мела, а когда это все высыхало, то его пиджак был весь в белых разводах; все время поправлял зачесанные назад волосы рукой, поэтому волосы и лицо были в мелу; картавил и шепелявил; искусно демонстрировал задачки, вроде уравнения с пошаговым разъяснением и решением, когда в результате мы "своими же руками" доказывали, что 2х2=5. При этом он был не только хорошим математиком, но отличным преподавателем, который мог и заинтересовать детей, и грамотно преподать математику.

Не знаю каким математиком был Ваш учитель, но артистом-психологом был хорошим.

Мороз
16.10.2012, 12:42
Мороз мне страшно за Вас ,откуда такие ассоциации - Божья система - холодильник - грязные мысли - голод и холод . Бр-р-р. Ужос.

А ты в вакууме живёшь? Смотри вокруг внимательней:
https://forumodua.com/showthread.php?t=1597031

Neiron
16.10.2012, 16:50
а каковы неотъемлемые признаки системы? :)

Система есть упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, закономерно образующих единое целое, обладающее свойствами, отсутствующими у элементов и отношений его образующих. :)

Проскура Василий
16.10.2012, 17:03
Система есть упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, закономерно образующих единое целое, обладающее свойствами, отсутствующими у элементов и отношений его образующих. :)
А можно ли утверждать наличие системы, когда неизвестно то, как она упорядочена, как происходит взаимодействие ее элементов, и по каким законам они образуют единое целое? Когда есть лишь в некоторое степени подтвержденные теории о части всего этого, но не о целом? Можно ли в таком случае утверждать, что это система?

Второе: Вот Вы видите человека, Вашего хорошего знакомого, которого Вы рассматриваете как систему. А теперь проведите мысленный эксперимент - лишите этого человека всего его прожитого личного опыта (так сказать "стереть всю память"). В этом случае физически человек останется все тем же человеком, но будете ли Вы его считать тем же самым человеком?.... А если это в восприятии другой человек, тогда следует весь жизненный опыт человека ввести в обсуждаемую систему. А это, извините, бесконечное понятие выйдет.... Можно ли называть системой что-то такое, что обладает бесконечной (и, следовательно, непостижимой) сложностью? :)

Neiron
16.10.2012, 17:22
А можно ли утверждать наличие системы, когда неизвестно то, как она упорядочена, как происходит взаимодействие ее элементов, и по каким законам они образуют единое целое? Когда есть лишь в некоторое степени подтвержденные теории о части всего этого, но не о целом? Можно ли в таком случае утверждать, что это система?

Второе: Вот Вы видите человека, Вашего хорошего знакомого, которого Вы рассматриваете как систему. А теперь проведите мысленный эксперимент - лишите этого человека всего его прожитого личного опыта (так сказать "стереть всю память"). В этом случае физически человек останется все тем же человеком, но будете ли Вы его считать тем же самым человеком?.... А если это в восприятии другой человек, тогда следует весь жизненный опыт человека ввести в обсуждаемую систему. А это, извините, бесконечное понятие выйдет.... Можно ли называть системой что-то такое, что обладает бесконечной (и, следовательно, непостижимой) сложностью? :)

Наличие системы не зависит от знания исследователя. И знания или отсутствие онных никак не отменяет наличие систем. Что касается второго - изменяя существенные переменные ( лишая человека прожитого им опыта ) - происходит переход системы из одного состояния в другое - трансформация. Помните - система - это совокупность элементов и изменение одного элемента влечет за собой изменение других элементов. :)

Мороз
16.10.2012, 17:35
не отменяет наличие систем

Слово "система" придумали люди, для того, чтобы придумать словосочетание "изменение системы".
Мир возник из хаоса. Но в мозг человека этим хаосом встроена такая штучка как "центр равновесия" без которого человек - это овощ.
Для чего эта штучка как ни для того, чтобы унизить человека, показав ему "место в системе"? :)

Проскура Василий
16.10.2012, 18:04
Наличие системы не зависит от знания исследователя. И знания или отсутствие онных никак не отменяет наличие систем.
Как хорошо Вам с верху смотреть :) А Вы снизу взгляните: вот перед Вами нечто и Вы не знаете система это или нет, как Вы можете утверждать что это система, лишь на основании того, что "незнание не отменяет наличия"? :)
Лично я еще не увидел в Ваших доводах ни одного повода считать человека - системой, уже молчу про доказательства :)


Что касается второго - изменяя существенные переменные ( лишая человека прожитого им опыта ) - происходит переход системы из одного состояния в другое - трансформация. Помните - система - это совокупность элементов и изменение одного элемента влечет за собой изменение других элементов. :)
Ну а я что написал? Перечтите еще раз мое "второе"! Я как раз и внес в предполагаемую систему, как один из ее элементов, опыт человека! Что делает предполагаемую систему бесконечной с соотв. сложностью :)

Neiron
16.10.2012, 18:20
Как хорошо Вам с верху смотреть :) А Вы снизу взгляните: вот перед Вами нечто и Вы не знаете система это или нет, как Вы можете утверждать что это система, лишь на основании того, что "незнание не отменяет наличия"? :)
Лично я еще не увидел в Ваших доводах ни одного повода считать человека - системой, уже молчу про доказательства :)


Ну а я что написал? Перечтите еще раз мое "второе"! Я как раз и внес в предполагаемую систему, как один из ее элементов, опыт человека! Что делает предполагаемую систему бесконечной с соотв. сложностью :)

Значит человек это все таки система - пусть даже и сложная? Я привожу доводы наличия системы, а вот, что лично вы будете считать или не считать системой от меня не зависит. :) Системы могут быть :
1. Детерминированными - определены элементы системы, взаимосвязи между ними и взаимодействие точно предвидимым образом.
2. Случайные системы - нельзя полностью предсказать все ходы системы, большая степень неопределенности и непредсказуемости.

Проскура Василий
16.10.2012, 18:33
Значит человек это все таки система - пусть даже и сложная?
Внимательно прочтите мой пост и найдите в нем слово "предполагаемая" перед словом "система" :)))) То что нечто обладает бесконечной сложностью не делает это нечто автоматически системой :)


Я привожу доводы наличия системы, а вот, что лично вы будете считать или не считать системой от меня не зависит. :) Системы могут быть :
1. Детерминированными - определены элементы системы, взаимосвязи между ними и взаимодействие точно предвидимым образом.
2. Случайные системы - нельзя полностью предсказать все ходы системы, большая степень неопределенности и непредсказуемости.

Где доводы то?.... Вот эти? Но это же классификация систем, какое оно имеет отношения к доводам? Это как если бы фаза "птицы бывают летающие, бывают водоплавающие, бывают не летающие но водоплавающие" стала бы доводом к "крокодил является птицей, поскольку попадает в класс водоплавающих но нелетающих птиц" :)
Приведите мне пожалуйста довод к тому, что человек - это система. Ранее Вы привели определение системы, и я показал, что как минимум 3 вещи в том определении системы неопределены (по отношению к человеку), что не позволяет отнести человека к системе лишь на основании определения и очевидных факторов :)

Neiron
16.10.2012, 19:23
Внимательно прочтите мой пост и найдите в нем слово "предполагаемая" перед словом "система" :)))) То что нечто обладает бесконечной сложностью не делает это нечто автоматически системой :)



Где доводы то?.... Вот эти? Но это же классификация систем, какое оно имеет отношения к доводам? Это как если бы фаза "птицы бывают летающие, бывают водоплавающие, бывают не летающие но водоплавающие" стала бы доводом к "крокодил является птицей, поскольку попадает в класс водоплавающих но нелетающих птиц" :)
Приведите мне пожалуйста довод к тому, что человек - это система. Ранее Вы привели определение системы, и я показал, что как минимум 3 вещи в том определении системы неопределены (по отношению к человеку), что не позволяет отнести человека к системе лишь на основании определения и очевидных факторов :)

Вы знаете Василий - читая вас, я обнаружил для себя одну интересную штуку - вы ( как система ) достаточно инерционная система. Ваша нервная система продолжает возбуждать ваши нейроны ( скорость торможения ниже скорости возбуждения ), даже при отсутствии электрического импульса.:) Наличие у человека ЦНС, перефирической НС, сердечно-сосудистой системы, системы пищеварения, имунной системы, эндокринной системы и др. Показывает нам с вами, что система - нечто составленное из частей. Человек - система, подсистемы - все вышеприведенные.:)

Мороз
16.10.2012, 19:30
Наличие у человека ЦНС, перефирической НС, сердечно-сосудистой системы, системы пищеварения, имунной системы, эндокринной системы и др. Показывает нам с вами, что система - нечто составленное из частей. Человек - система, подсистемы - все вышеприведенные.:)

Я и говорю, человек так боится заблудиться, что вынужден систематизировать всё, что видит. А затем начинать возвышаться за счёт системы над всем, что "выпадает из неё". Сердце справа - это так "ненаучно", что систематизаторам нечего сказать. ))

Neiron
16.10.2012, 19:45
Я и говорю, человек так боится заблудиться, что вынужден систематизировать всё, что видит. А затем начинать возвышаться за счёт системы над всем, что "выпадает из неё". Сердце справа - это так "ненаучно", что систематизаторам нечего сказать. ))

Я имел ввиду несколько иное. ))
Процессы, происходящие в человеке и между людьми и окружающей средой, являются системными. Наши тела, сообщества и вселенная образуют экологию сложных систем и подсистем, которые постоянно взаимодействуют и влияют друг на друга.

ShtefanK
16.10.2012, 20:48
Вы знаете ,господа, в последнее время прихожу к выводу , что психология это вообще не наука , а что то близкое скорее к искусству , либо эстраде.
да, психология -наука лишь отчасти)) в той ее области, где возможны измерения (всякие тесты на внимание, память и т п)
а уж что касается психотерапии- так это точно искусство. психоанализ, например, -скорее религия, ведь в наличие бессознательного приходится верить)).
от всего этого реальная польза и помощь психологии в человеческих сложностях никак не умаляется.


Так ведь психологи с серьёзным стажем говорят тоже самое...)))
вот-вот))

Проскура Василий
16.10.2012, 22:38
Я имел ввиду несколько иное. ))
Процессы, происходящие в человеке и между людьми и окружающей средой, являются системными.
Извините, процессы ЯВЛЯЮТСЯ системными, или некоторые люди ВОСПРИНИМАЮТ их системными?.... :)

moryana
16.10.2012, 23:27
Товарищи, я прошу прощения, но кто-либо из вас название темы помнит?

moryana
16.10.2012, 23:38
Василий, может тогда уединитесь, а? :-)

karagan
17.10.2012, 09:33
Товарищи, я прошу прощения, но кто-либо из вас название темы помнит?

нууу спросить такой в ветке "как я стал психологом" не разумно ). Вы рассчитывали на десять резюме кто как им стал? А поговорить?

Каммерер
18.10.2012, 00:41
да, психология -наука лишь отчасти)) в той ее области, где возможны измерения (всякие тесты на внимание, память и т п)
а уж что касается психотерапии- так это точно искусство. психоанализ, например, -скорее религия, ведь в наличие бессознательного приходится верить)).
от всего этого реальная польза и помощь психологии в человеческих сложностях никак не умаляется.

Интересующимся психологией как наукой рекомендую книгу " Биология поведения" Д.Жукова.
http://www.infran.ru/LCBG/Russian/Zhukov.htm
Несмотря на грозное научное название(и научный подход) книга местами напоминает юмористическую повесть ( явно сказывается личность автора).

Vikтор
18.10.2012, 20:45
А где скачать или купить? Ссылки надо давать на инет-магазин.))
Тем паче на питерцев. Интересно, кто у него был деканом.

Там, по ссылке... найти только нужно... В pdf...

ShtefanK
19.10.2012, 21:47
Интересующимся психологией как наукой рекомендую книгу " Биология поведения" Д.Жукова.
http://www.infran.ru/LCBG/Russian/Zhukov.htm
Несмотря на грозное научное название(и научный подход) книга местами напоминает юмористическую повесть ( явно сказывается личность автора).
спасибо, но совершенствуюсь в психологии как искусстве:) мне это больше нравится

Мороз
19.10.2012, 22:01
Мне в книжке только таблицы в конце понравились, а остальное давно знаю. Но приятно, что теперь можно давать ссылку незнайкам, которые постоянно просили раньше подтвердить мои слова. Юноша постарался обобщить разрозненные знания. )))

karagan
12.06.2013, 18:47
Доброго времени суток всем, у меня история стать психологом вышла с романтическим сюжетом, встречался с женщиной психологом, ну и как полагается мы оч много общались на тему наших интересов. Я тогда работал в порту, поэтому много интересного рассказать не мог, да и не хотелось.
зато с ее стороны услышал много интересных историй, узнал много не привычных слов и книга, которую она мне подарила, "Игры, в которые играют люди...." окунула меня в мир психологии полностью. Хотя, думаю у меня и до этого была предрасположенность к этой науке т.к. оч много людей мне рассказывали оч многое про себя, иногда даже того не замечая оч много глубокого... а я любил давать им советы. Так я бросил портовскую профессию и ушел в одно из своих жизненных направлений - психологию. Получил диплом, сейчас провожу тренинги по межличностным взаимоотношениям и оч люблю посещать интересные семинары.

а личное консультирование ведете?

karagan
13.06.2013, 13:49
да, только начал, но пока со знакомыми

финансово удовлетворены?

karagan
13.06.2013, 23:12
у меня основной достаток с другой сферы деятельности, а это больше для души и личностного роста... или, если громкими словами, помощь людям. А Вы я так понимаю тоже с психологией замешаны?

ну такое. Всякое. Но то что вы ею занимаетесь от избытка - это классно

ShtefanK
14.06.2013, 21:39
Доброго времени суток всем, у меня история стать психологом вышла с романтическим сюжетом, встречался с женщиной психологом, ну и как полагается мы оч много общались на тему наших интересов. Я тогда работал в порту, поэтому много интересного рассказать не мог, да и не хотелось.
зато с ее стороны услышал много интересных историй, узнал много не привычных слов и книга, которую она мне подарила, "Игры, в которые играют люди...." окунула меня в мир психологии полностью. Хотя, думаю у меня и до этого была предрасположенность к этой науке т.к. оч много людей мне рассказывали оч многое про себя, иногда даже того не замечая оч много глубокого... а я любил давать им советы. Так я бросил портовскую профессию и ушел в одно из своих жизненных направлений - психологию. Получил диплом, сейчас провожу тренинги по межличностным взаимоотношениям и оч люблю посещать интересные семинары.
потрясающе! в порту работают люди тонкой душевной организации))) один мой коллега тоже работал в порту))

karagan
14.06.2013, 23:09
потрясающе! в порту работают люди тонкой душевной организации))) один мой коллега тоже работал в порту))

а разве играет роль где работает или работал человек?

ShtefanK
16.06.2013, 16:22
а разве играет роль где работает или работал человек?
где работал- не играет)) а вот где работает- играет! на эту тему хочу поделиться умной статьейДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ или 7 оснований востребованности на рынке психологических услуг (http://www.b17.ru/article/11641/)

karagan
16.06.2013, 16:33
где работал- не играет)) а вот где работает- играет! на эту тему хочу поделиться умной статьейДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ или 7 оснований востребованности на рынке психологических услуг (http://www.b17.ru/article/11641/)

вот его фраза: "Я тогда работал в порту", в прошедшем времени. И даже если бы работал и сейчас но имел талант в этой сфере то это куда лучше, чем наблюдать большое количество бездарностей с псих.образованием, которых постоянно встречаю то на одном то на другом мероприятии, куда они приходят обучаться. По факту они с дипломами, а если по делу - "дрова".... Увлеченность этой профессией это тип мышления + опыт и умение его использовать и передавать другим. Если нет одного из факторов, то на мое усмотрение на дипломе можно хлебчик резать.

А как понять вашу фразу: "потрясающе! в порту работают люди тонкой душевной организации))) " ??

ShtefanK
16.06.2013, 18:30
вот его фраза: "Я тогда работал в порту", в прошедшем времени. И даже если бы работал и сейчас но имел талант в этой сфере то это куда лучше, чем наблюдать большое количество бездарностей с псих.образованием, которых постоянно встречаю то на одном то на другом мероприятии, куда они приходят обучаться. По факту они с дипломами, а если по делу - "дрова".... Увлеченность этой профессией это тип мышления + опыт и умение его использовать и передавать другим. Если нет одного из факторов, то на мое усмотрение на дипломе можно хлебчик резать.

А как понять вашу фразу: "потрясающе! в порту работают люди тонкой душевной организации))) " ??

Да расслабитесь, это шутка была))) совпадение, что второй человек увлекается психологией, работая в порту. Вы прям серьезно слишком восприняли мой коммент)))
Для меня, кстати, моя профессия - это прежде всего опыт проживания своих собственных сложностей, в ней никак нельзя чтобы сапожник без сапог оказался

karagan
16.06.2013, 19:50
Да расслабитесь, это шутка была))) совпадение, что второй человек увлекается психологией, работая в порту. Вы прям серьезно слишком восприняли мой коммент)))
Для меня, кстати, моя профессия - это прежде всего опыт проживания своих собственных сложностей, в ней никак нельзя чтобы сапожник без сапог оказался

я не напряжен.

ShtefanK
17.06.2013, 18:21
Я так понимаю Вам было просто скучно и Вы хотели, с кем-нибудь пообщаться, но вышло как вышло... и кстати, если не секрет, чем вас так расстроил коллега, который тоже работал в порту? А еще интересно, как некоторые психологи на основании одного жизненного опыта делают такие жизнеутверждающие выводы, эт про тонкую душевную организацию
Слушайте, перестаньте оба закидывть меня своими проекциями! Скучно мне было или меня кто растроил- это вы знать наверняка не можете. Может лучше прямо спросите, что я имела ввиду, прежде чем фантазировать?
А имела я ввиду ничего иного кроме как в шуточной форме действительно заметить, что вероятно в порту работают чувствительные люди. Это был комплимент! Если я обидела вас, назвав человеком тонкой душевной организации- простите, не хотела.
Иногда банан- это только банан))

karagan
17.06.2013, 18:52
Слушайте, перестаньте оба закидывть меня своими проекциями! Скучно мне было или меня кто растроил- это вы знать наверняка не можете. Может лучше прямо спросите, что я имела ввиду, прежде чем фантазировать?
А имела я ввиду ничего иного кроме как в шуточной форме действительно заметить, что вероятно в порту работают чувствительные люди. Это был комплимент! Если я обидела вас, назвав человеком тонкой душевной организации- простите, не хотела.
Иногда банан- это только банан))

люди - ваше зеркало. И если вам уже два человека об этом сказали , то может будучи психологом заглянуть в себя или слабо? Только в других ? Кто касается "я пошутила" - ну вам ли не знать что такое юмор? Или рассказать?

Проскура Василий
17.06.2013, 20:07
люди - ваше зеркало. И если вам уже два человека об этом сказали , то может будучи психологом заглянуть в себя или слабо? Только в других ? Кто касается "я пошутила" - ну вам ли не знать что такое юмор? Или рассказать?
А сколько людей из прочитавших поняли что это была ироничная шутка и потому промолчали?.... Их считать как будете? :)
Если таки начнете считать - меня посчитайте первым :)

karagan
17.06.2013, 21:28
А сколько людей из прочитавших поняли что это была ироничная шутка и потому промолчали?.... Их считать как будете? :)
Если таки начнете считать - меня посчитайте первым :)
есть, посчитал. Первый.

karagan
18.06.2013, 10:27
простите, если как-то не так написал... просто я так понимаю все психологи(даже если и без диплома, просто как человек)любопытные, любят докапываться и предполагать, да и форум тут, почему бы не по-философствовать????

поковырять - о да-а-а-а-а)))). Тут каждый кто прочел 3 книги - психолог, и не доведи господь закончил школу психоанализа или гештальта: все остальные психологи превратятся в бездарей мгновенно).


По факту ситуация как и с механиками или врачами: на 100 психологов трое от бога, остальные "не дай бог". Это видно в целом сразу по дискуссиям) и о позиционировании. Ведь сказать "ой, я пошутила" проще, правда?) Мне Ваша история нравится. Работал в порту, а потом плюнул и занялся любимым делом. Но тут найдутся те, у кого есть и красный диплом, и звание по психологии и бог знает шо еще).

А то мне нравится, когда после семинара Обухова по Символ-драме, найдется таки МегоПсихолог, который начнет поливать какой Обухов неправильный, какой он такой сякой))). А ведь по факту не Обухов у Вас на семинаре а вы у Обухова. Вот так и тут ))). Счас найдутся любители "оценить" ситуацию_))

ShtefanK
18.06.2013, 20:29
простите, если как-то не так написал... просто я так понимаю все психологи(даже если и без диплома, просто как человек)любопытные, любят докапываться и предполагать, да и форум тут, почему бы не по-философствовать????

Я тоже за то, чтобы пофилософствовать)) тем более форум неспециализированный. Только вот предположения стоит проверять, чтобы нас, психологов, ошибочно не сочли шаманами с зеркалами))
кстати, если вернуться к первому образованию, месту работы, то я так же знаю еще одну коллегу, которая как и я работала в сфере гостиничного бизнеса))) это тоже сфера непосредственного контакта с людьми, посему и здесь находятся люди с тонкой душевной организацией.
Да, интерес к психологии, как второму образованию или предмету глубокого изучения часто приходит с жизненным опытом

Гармония души
16.07.2013, 13:40
добрый день , коллеги!
я 10 лет назад обратилась за помощью к психологу, а 5 лет назад поняла, что сама по жизни занимаюсь любимым делом. еще через 2 я поняла, что без диплома работать нельзя. поэтому сейчас получаю второе образование))) благодаря психологу произошло осознание того, что мне нужно в жизни... я ей бесконечно благодарна...
а на счет жизненного опыта я абсолютно согласна с ShtefanK

Mireille
18.07.2013, 08:53
http://www.youtube.com/watch?v=FBoOthjxXhk


Психолог для меня -это умный человек с жизненным опытом, который искренне хочет тебе помочь.
Звания, образование и предыдущие места работы не имеют большого значения.
Думаю, подходит ли тебе психолог, понятно уже после первого сеанса.

Vampozavr
03.10.2013, 02:04
После фразы знакомой: "Ты же знаешь, что психологами становятся лишь те, кто пришёл решать свои проблемы", я задумалась. Неужели это так? И нет других мотивов и ситуаций? Лично мне бы не хотелось делить мир на чёрное и белое, я с ней не согласна, думаю у каждого специалиста есть своя история.

К примеру, Колошина Т. Ю. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_ %D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0_%D0%AE% D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0) в одном из интервью рассказала о том, как стала психологом - случайно. Просто не пустили на желаемый факультет, " я не знала, что такое психология, буквально - пальцем в небо" - как сама она выразилась. Вот так и получила Россия прекрасного специалиста =)

Как вы думаете, почему распространено мнение о том, что психологом становятся лишь те, кто столкнулся с этой наукой, решая свои проблемы, а?

И если кто-то захочет рассказать свою историю - будет здорово! :rose:

PS Нашла то интервью с Колошиной Т. Ю. (http://www.youtube.com/watch?v=KZRepy0wJk0)

в принципе, не стоит доверять подобным формулировкам и подобной логике. Всё в жизни индивидуально, и попытки всех косить под одну гребёнку - свидетельство примитивного подхода, да и только.