PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по HTML



empty
25.07.2004, 13:39
Допустим, у меня есть общий графический фон на странице. Я создаю маленькую таблицу у которой свой фон.
Так вот нужно чтобы фон этой маленькой таблици был прозрачным на столько, насколько необходимо.
Подскажите как это сделать. Спасибо.

iFog
25.07.2004, 16:09
Можно попробовать использовать фильтры, но это будет работать только в MSIE. (не знаю можно ли только фон, скорее всего только всю таблицу частично прозрачной)
Можно попробовать сделать фон - картинкой в формате PNG24, сделать ей нужную прозрачность в фотошопе. Но, для MSIE это по умолчанию работать не будет, нужно подкрутить будет с помощью всё тех же фильтров. Искать гуглем по словам "PNG IE прозрачность" или что-то вроде того.

empty
25.07.2004, 19:45
К сожалению везьде идет речь о прозрачности конкретной картинки, которой можно поставить стиль. Например #.
А нужна прозрачность фоновой картинки, которой стили [s:6b02e12e2d]не[/s:6b02e12e2d] прописать не получается - <td background="#">

Конечно можно создать картинку на всю площaдь таблици, но это не выход.

empty
25.07.2004, 19:47
"не" у слова "прописать", прошу заигнорить!

iFog
26.07.2004, 09:38
сожалению везьде идет речь о прозрачности конкретной картинки


Ну, попробуй с PNG поиграться.

Можно вообще поизголяться. Например:

сделать две таблицы слоями. - установить для них абсолютное/релятивное позиционирование (по обстоятельствам)
Установить одну таблицу над другой.
Одна - залита картинкой, и этой таблице устанавливаем прозрачность.
Вторая - содержит данные.
Но в таком случае, размеры таблицы с данными должны быть заранее известны. Не знаю, что ты собираешься в неё вставлять - если это просто менюшка - то всё просто, если размер таблицы будет изменяться динамически - с помощью JavaScript можно узнать её размер, и присвоить этот размер второй таблице.


<table id="tt" border>
<tr>
<td>1212121

1212
sd</td>
</tr>
</table>

<script language="JavaScript">
<!--
tab = document.getElementById&#40;"tt"&#41;;
// scrollHeight clientHeight
alert&#40;tab.clientHeight&#41;;

//-->
</script>

Но, на мой взгляд, это уже совсем дикое решение, можно как-то проще :)