PDA

Просмотр полной версии : Зависть



Страницы : [1] 2 3 4

Лола
11.09.2006, 22:28
Зависть — это одно из базовых качеств человека. Зависть исходно присуща всем. Любому рано или поздно приходится стоять перед выбором, и любому человеку хоть однажды покажется, что его, лично его, обманули — обошли, предали, не оценили. И у другого есть то, чего нет у меня, — кто-то умнее, кто-то удачливее. Чему только не завидуют — здоровью, финансовой успешности, красоте, личному счастью. А честны ли вы сами?

Вова Беспредел
11.09.2006, 23:11
Зависть — это одно из базовых качеств человека. Зависть исходно присуща всем. Любому рано или поздно приходится стоять перед выбором, и любому человеку хоть однажды покажется, что его, лично его, обманули — обошли, предали, не оценили. И у другого есть то, чего нет у меня, — кто-то умнее, кто-то удачливее. Чему только не завидуют — здоровью, финансовой успешности, красоте, личному счастью. А честны ли вы сами?

на мой взгляд завидовать глупо - нужно стремится к лучшему.

Лола
11.09.2006, 23:13
А разве она не есть лучшей мотивацией стремиться к лучшему?

Ольчик
11.09.2006, 23:16
Не думаю... Все-таки эт не самое хорошее чувство! Некоторые считают, что зависть бывает черной и белой. Думаю, что она не разделима! Зависть есть зависть!!!

Вова Беспредел
11.09.2006, 23:17
А разве она не есть лучшей мотивацией стремиться к лучшему?

не путай с соперничеством

Sundry
11.09.2006, 23:21
Ужасное чувство, которое съедает человека изнутри...
Стараюсь никогда не завидовать и поменьше рассказывать знакомым о личном(удачи, покупки, деньги, и т.д.) , чтоб не завидовали...Просто не хочется вызывать в людях негативные чувства.

Вчера зашел разговор с подругами, что завистливые люди могут сглазить, и жизнь может пойти наперекосяк. Верите ли вы в это??? И что теперь-панически бояться всегда людям лишнее сказать и показать? Я лично думаю, что это самовнушение...Легко на кого-то спихнуть вину за все беды. Некоторые на этом заморачиваются и теряют доверие ко всем. :sad_anim:

Лола
11.09.2006, 23:28
Зависть в себе нужно понимать и принимать,а не боятся этого слова. Это нормальное человеческое чувство, есть оно абсолютно у всех. Живем среди людей — и всегда у одного хуже, у другого лучше. Другое дело, что сильный человек завистлив все-таки в меньшей степени и может завидовать, как говорится "по-белому" - захотеть сделать еще лучше, добится чего-то большего. Я считаю это чувство нормальным, которое стимулирует человека к достижению новых целей.

Sundry
11.09.2006, 23:38
А разве она не есть лучшей мотивацией стремиться к лучшему?
Не согласна. Всегда будет хотеться большего и лучшего, чем у Васи или Пети ..и не всегда будет получаться. Это чувство не будет давать покоя, оно съедает всё хорошее. Хорошо ли завидовать друзьям???.... Это уже будет не дружба....А кто кого)) Можно просто зациклиться.
Лучше не завидовать, а брать пример:) Поставить перед собой идеал, задачи, и идти к нему...

ЗЫ. Сразу чего-то вспоминается герой из "Властелина колец", для которого колечко было смыслом всей жизни. Вспомни, во что он превратился....:) Я думаю, что зависть также съедает изнутри

Sundry
11.09.2006, 23:44
Зависть в себе нужно понимать и принимать,а не боятся этого слова. Это нормальное человеческое чувство, есть оно абсолютно у всех. Живем среди людей — и всегда у одного хуже, у другого лучше. Другое дело, что сильный человек завистлив все-таки в меньшей степени и может завидовать, как говорится "по-белому" - захотеть сделать еще лучше, добится чего-то большего. Я считаю это чувство нормальным, которое стимулирует человека к достижению новых целей.
А я не боюсь:) Но мне чего-то не хочется ее принимать. Можно найти другие стимуляторы:)

Лола
11.09.2006, 23:51
ЗЫ. Сразу чего-то вспоминается герой из "Властелина колец", для которого колечко было смыслом всей жизни. Вспомни, во что он превратился....:) Я думаю, что зависть также съедает изнутри
Это крайности. Зависть - одно из редких качеств, которое в равной степени способно и испортить жизнь, и наоборот, стать мощнейшим стимулом к самосовершенствованию. Конечно, плохие мысли следует отгонять, но это не значит, что не надо мыслисть вообще

Sundry
12.09.2006, 00:13
Это крайности. Зависть - одно из редких качеств, которое в равной степени способно и испортить жизнь, и наоборот, стать мощнейшим стимулом к самосовершенствованию. Конечно, плохие мысли следует отгонять, но это не значит, что не надо мыслисть вообще
Это тоже уже крайности:)

Если ты завидуешь, значит считаешь себя хуже того или иного человека. Пока не перегонишь его, не успокоишься. Может зависть и рождает стремление к совершенствованию, но плюс к этому - кучу осложнений...(беспокойство, неуверенность,..,..) Потом появится все равно кто-то лучше. А если не будет получаться??-сама своими же мыслями будешь себя гнобить за неудачи...
Хочется все время идти за кем-то? А может лучше выбрать собственный путь...Или как я уже говорила-не завидовать, а брать пример...
Я не могу разделить зависть на белую и черную... Все-таки зависть -это всегда негатив :sad_anim:

Лола
12.09.2006, 00:35
Завидуют все, просто кто-то, как ты , отганяет (отрицает) это чувство, кто-то использует его во вред же себе, а кто-то направляет зависть на благо себе. Не будем брать материальные ценности, взять ту же зависть к нематериальному - к чьим-то успехам, внешности. Она тоже зачастую становится стимулом к серьезной работе над собой - и как итог не может принести беспокойство и неуверенность, а как раз наоборот: ты нацеливаешься на результат и, какой-то, да и получаешь, при этом, избавляясь от беспокойства и неуверенности, что тебе что-то нехватало. Жизнь то ведь - в постоянном движении.

Sundry
12.09.2006, 00:49
А если не можешь получить желаемое?
Всё время жить с чувством зависти?(и ее последствиями)

Лола
12.09.2006, 00:58
Меня оно (чувчтво) не мучает. Я вот, к примеру, очень рада,что прислушалась к этому чувству, когда на 4 курсе подруга нашла классную работу. Я тогда даже еще не искала, думала рано. Это мне послужило звоночком: "да подруга молодец, я за нее рада, но ведь я пока пустое место" - и я занялась активно поисками, и в результате нашла именно то, что хотела.

Это пример, может не совсем удачный - первый что вспомнила- как зависть может послужить толчком к действию, сработать катализатором, а молчаливое согласие с собственной беспомощностью - ни к чему не приведет. Только к депрессии. Так уж лучше рискнуть попробовать, и, если не получится, то расстраиваться из-за того, что не вышло, а не из-за того что не было, нет и не будет. Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделала.

Oldmanша
12.09.2006, 01:29
Мне кажется, что с завистью ( с такой, которая съедает человека изнутри) можно (и нужно) бороться.
Не вижу в зависти никакого стимула - вижу только колоссальную отрицательную энергию.
Уже давно я выработала следующий способ - посмотреть на что-либо, вызывающее зависть, с другой стороны и пожалеть обладателя этого.
Этот человек богаче меня - бедняга, он так зависим от того, кто дает ему деньги, у него совсем нет свободного времени, чтоб посмотреть на небо или поговорить с ребенком, поиграть в мяч во дворе дома... Эта женщина красивей меня - несчастная, как много усилий ей приходится прилагать для того, чтобы отваживать назойливых поклонников, а тот единственный, в кого она влюбится, может испугаться быть рядом с такой яркой женщиной...
Что-нибудь в этом роде. И зависть трансформируется в простую констатацию факта, никак не влияющую на мое душевное равновесие.
Вот такой незамысловатый рецептик :)

Annix
12.09.2006, 09:08
Рассказывать другим о своем счастье можно только чтоб это не доходило до хвастовства, а вообще делиться нужно с близкими людьми, если с подругой то самой близкой, мне кажется близкие не могут сглазить. У меня подруга замуж выходит, и ребенок скоро будет, а сама всегда гулящая была, с 13 лет с мальчиками бегала, чего у нее только не было в жизни, а я 3,5 года с парнем встречаюсь, всё у нас как бы правильно, так как должно быть, но мы не женимся, денег нет квартиры. И так нет-нет а потом как волна накатит, думаю ну почему ж мне так не везет? А потом сразу себя останавливаю, нельзя так себя вести и завидовать ей нельзя, у каждого свой путь и своя жизнь и каждый из нас видел что брал, знаете поговорку: "очи бачили що брали ижте хоть повылазьте".Т.е. чувство зависти то во мне пробуждается но я его успокаиваю, уговариваю что это плохо, и тогда я просто радуюсь за нее и за себя что погуляю на свадьбе. А у меня всё еще будет - просто я другая и поэтому у меня всё иначе.

Dema
12.09.2006, 09:26
Мне кажется, что с завистью ( с такой, которая съедает человека изнутри) можно (и нужно) бороться.
Не вижу в зависти никакого стимула - вижу только колоссальную отрицательную энергию.
Уже давно я выработала следующий способ - посмотреть на что-либо, вызывающее зависть, с другой стороны и пожалеть обладателя этого.
Этот человек богаче меня - бедняга, он так зависим от того, кто дает ему деньги, у него совсем нет свободного времени, чтоб посмотреть на небо или поговорить с ребенком, поиграть в мяч во дворе дома... Эта женщина красивей меня - несчастная, как много усилий ей приходится прилагать для того, чтобы отваживать назойливых поклонников, а тот единственный, в кого она влюбится, может испугаться быть рядом с такой яркой женщиной...
Что-нибудь в этом роде. И зависть трансформируется в простую констатацию факта, никак не влияющую на мое душевное равновесие.
Вот такой незамысловатый рецептик :)
Если кто-то добился большего чем я это абсолютно не расстраивает! Только заставляет искать свой путь самоулучшения!:) Не стремлюсь перепрыгнуть через свои возможности - лучше максимально эффективно использовать их (какие есть)!:)

yaga
12.09.2006, 09:32
Меня удивляет, что есть люди, которые способны делать подлость, даже идут на преступление из-за своей зависти. Я сталкивалась в жизни...но наказали сами себя. Зависть-это рабское чувство!

Demagog
12.09.2006, 09:54
Ну зависть же это не всегда "а шоб у соседа корова сдохла".
Если видишь у кого то уже в осуществленном виде то, к чему только стремишься, что чуствуешь? Зависть. И это не обязательно связано с привлечением напастей на голову более удачливого.

Ananda Soul
12.09.2006, 10:13
ну когда я вижу у человека то, к чему я стремлюсь, то во мне просыпаецца больше уверенности в том, что раз кто-то этого добился, то значит это достижимо :) и с новым набором сил я к этому начинаю стремиться :)
но чтобы при этом думать какую-то фигню про того, у кого это есть... наоборот, я чувствую что если бы не он, то может у меня руки бы опустились :)

Demagog
12.09.2006, 10:15
Тася, так и я пишу о том, что проявление зависти (как и многих других чуств) очень сильно зависит от ее носителя. Каков человек, такова и его зависть.

Ananda Soul
12.09.2006, 10:32
дай пять :)

Demagog
12.09.2006, 10:35
дай пять :)

Держи - 5 :)

Voland
12.09.2006, 11:53
ну когда я вижу у человека то, к чему я стремлюсь, то во мне просыпаецца больше уверенности в том, что раз кто-то этого добился, то значит это достижимо :) и с новым набором сил я к этому начинаю стремиться :)
но чтобы при этом думать какую-то фигню про того, у кого это есть... наоборот, я чувствую что если бы не он, то может у меня руки бы опустились :)
Это зрелое проявление этого чувства, в нем нет никакого негатива, наоборот...есть мотивирующая сила :)
Многие наоборот, толкуют о инфантильных вещах...Дело в том, что находясь в утробе матери - ребенок получает то что хочет, практически мгновенно...когда он рождается, то стоит ему покричать, и он получает то что ему нужно...со временем,для получения желаемого - приходится проделывать больше движений, вкладывать больше сил и тратить больше времени...по мере обучения КПД растет, и времени и сил расходуется меньше, а эффект больше - так развивается зрелая модель.
В незрелой модели отсутствует необходимый компонент - терпение (это ж учиться надо!) то есть доминирует детская структура ... типа, "покричу и получу"...вот это и есть черная зависть ;)

Ananda Soul
12.09.2006, 13:41
вот тебе бы я стала завидовать.. сам знаешь чему :)
но нет... стремлюсь! жаль что руки опускаюцца порой :(

T0nic
12.09.2006, 16:42
Завидую ли я? Да, бывает, что завидую.
Нравится ли мне, когда мне завидуют? Да, нравится.
Могу ли я сглазить своей завистью? Очень надеюсь, что нет. :)

Voland
12.09.2006, 19:26
Завидую ли я? Да, бывает, что завидую.
Нравится ли мне, когда мне завидуют? Да, нравится.
Могу ли я сглазить своей завистью? Очень надеюсь, что нет. :)
Тогда наверное "черной зависти" здесь нет :)

krama
12.09.2006, 19:29
у меня вообще нет чувства зависти сейчас....хотя в школе меня жаба душила часто...наверное выросла и поняла, что я не хуже кого-то...наверное зависти склонны все ж больше не состоявшиеся люди

Бяка
12.09.2006, 21:24
Вот например мне все завидуют.Ну что я виновата, что я такая класная, красивая и вообще?!:):):):);)гы

Voland
12.09.2006, 22:26
Вот например мне все завидуют.Ну что я виновата, что я такая класная, красивая и вообще?!:):):):);)гы
Главное чтобы оставалось чему завидовать лет через 50 )))

Бяка
12.09.2006, 23:39
Главное чтобы оставалось чему завидовать лет через 50 )))
Будет.Памятнику и живим цветам.Т.к. не доживу:)

Ольчик
12.09.2006, 23:51
Будет.Памятнику и живим цветам.Т.к. не доживу:)
Не торопи события! Доживешь и еще и будет чему позавидовать!:)

Лола
14.09.2006, 15:23
Завидую ли я? Да, бывает, что завидую.
Нравится ли мне, когда мне завидуют? Да, нравится.
Могу ли я сглазить своей завистью? Очень надеюсь, что нет. :)
А какое удовольствие от того, что ТЕБЕ завидуют? Да еще и так явно, что ты это замечаешь. Как это может нравиться?

Vanilla
14.09.2006, 22:30
Сегодня позавидовала (чуток). Ненавижу себя за это.

pgas
14.09.2006, 22:49
Мне нравится отношение к зависти у буддистоф.
Они просто воспринимают фсё как оно есть.
Если не дал тебе бог в этой жизни хорошую машину,дом,много денег-
Работай,радуйся жизни и в сл жизни фсё получишь.
Наверное поэтому в Тайланде оч низкий уровень преступности и в центре города небоскрёбы соседствуют с двухэтажными зданиями из шифера.:)
А в Китае завсть издревле называли "болезнь красных глаз" и относились как к болезни.:)

Vanilla
14.09.2006, 23:09
Мне нравится отношение к зависти у буддистоф.
Они просто воспринимают фсё как оно есть.
Если не дал тебе бог в этой жизни хорошую машину,дом,много денег-
Работай,радуйся жизни и в сл жизни фсё получишь.


Мне тоже нравится такое отношение. Но мне кажется что зависть такое чувство, например, как ревность. Оно просто одним присуще, а другим нет. То есть ты его не можешь контролировать. Ты увидил например классную машину у соседа и тебе в сердце что-то кольнуло как иголкой - и ты подумал типо ну вот почему у него есть, а у меня нет..Это очень мгновенное чувство, доли секунды, хотя уже потом, минуту спустя, можно уже себя упрекать в этом и говорить что нужно жить своей жизнью и так далее, но зависть разуму не подвластна, это просто как рефлекс. В независимости от того что ты думаешь головой, внутри сидит червь.
Это я не своего опыта, если чё. Просто философствую.)

OlyaKasim-Glazkova
15.09.2006, 09:33
Мне тоже нравится такое отношение. Но мне кажется что зависть такое чувство, например, как ревность. Оно просто одним присуще, а другим нет. То есть ты его не можешь контролировать. Ты увидил например классную машину у соседа и тебе в сердце что-то кольнуло как иголкой - и ты подумал типо ну вот почему у него есть, а у меня нет..Это очень мгновенное чувство, доли секунды, хотя уже потом, минуту спустя, можно уже себя упрекать в этом и говорить что нужно жить своей жизнью и так далее, но зависть разуму не подвластна, это просто как рефлекс. В независимости от того что ты думаешь головой, внутри сидит червь.
Это я не своего опыта, если чё. Просто философствую.)
Одно дело если завидуеш и хочеш чтобы у него этого небыло ( зависть диструктивная, разрушает человека изнутри, другое дело завидуеш и сделаеш Все чтобы у тебя было лучше (зависть конструктивная -дающая силу человеку чтобы достичь чего-либо).
И неверю что есть такие люди которые не испытывали зависти.

Лола
15.09.2006, 09:38
Одно дело если завидуеш и хочеш чтобы у него этого небыло ( зависть деструктивная, разрушает человека изнутри, другое дело завидуеш и сделаеш Все чтобы у тебя было лучше (зависть конструктивная -дающая силу человеку чтобы достичь чего-либо).
И неверю что есть такие люди которые не испытывали зависти.
Подписываюсь под каждым словом

Vanilla
15.09.2006, 12:01
Одно дело если завидуеш и хочеш чтобы у него этого небыло ( зависть диструктивная, разрушает человека изнутри, другое дело завидуеш и сделаеш Все чтобы у тебя было лучше (зависть конструктивная -дающая силу человеку чтобы достичь чего-либо).
И неверю что есть такие люди которые не испытывали зависти.

Мне кажется любая зависть - это отрицательное чувство. Чтобы стремиться к лучшему не обязательно смотреть по сторонам и сравнивать себя с кем-то. А то получается, что если бы не позавидовал, то и не понял бы что тебе нужно чего-то достичь.

OlyaKasim-Glazkova
15.09.2006, 12:13
Мне кажется любая зависть - это отрицательное чувство. Чтобы стремиться к лучшему не обязательно смотреть по сторонам и сравнивать себя с кем-то. А то получается, что если бы не позавидовал, то и не понял бы что тебе нужно чего-то достичь.
Не воспринимай это онобоко , чувство оно и в Африке чувство его чувствуеш, а то что сравниваем себя с к-л так ведь все позноется в сравнении, а сравниваем себя как правило с авторитетным лицом, а не с тем кого не цениш-тут и сравнивать нечего.

Ангельский Дьяволёнок
01.09.2007, 07:30
Вроде бы не видела такой темки.
Вот любопытно завидуете ли вы кому-то ?
И какая она у вас зависть -белая или черная?
Чему завидуете? и как на вас это влияет?
Пытаетесь ли вы в своей жизни что-то менять?

XAMEJIEOH
01.09.2007, 11:22
зависть...она у меня черно-белая. белая по отношению к тому что я реально могу получить, и чернющая по отношению к миллионерам и т.д


Пытаетесь ли вы в своей жизни что-то менять?
пытаюсь купить что-то стреляющее.

mars
01.09.2007, 11:29
зависть...она у меня черно-белая. белая по отношению к тому что я реально могу получить, и чернющая по отношению к миллионерам и т.д


пытаюсь купить что-то стреляющее.

Простите.Это шутка? Относительно зависти к миллионерам?

mars
01.09.2007, 11:33
Для меня понятие *зависть* трансформируется в очередную ступень жизни,на которую нужно постараться залезть.Соответственно она onli белая.

XAMEJIEOH
01.09.2007, 11:33
Простите.Это шутка? Относительно зависти к миллионерам?

прощаю. никоим образом. вполне обычная такая, черная зависть.

что в этом странного?

mars
01.09.2007, 11:38
Значит много денег не для тебя? Раз не шутка?

XAMEJIEOH
01.09.2007, 11:45
Значит много денег не для тебя? Раз не шутка?

я, как и большинство людей, хочу много денег. но как и болшинство русскиъ людей хочу это на халяву:)

а белая зависть - это по отношению к тому, чего я могу реально добиться, без фантастики и мечтаний.

Select
01.09.2007, 11:55
мне слава богу черная зависть не знакома,а белая заставляет что-то менять, чего-то добиваться

Ангельский Дьяволёнок
01.09.2007, 12:17
если не кривить душой ,то наверно черной больше,вот она и придает сил предпринимать что-то и идти вперед и не сломиться под натиском трудностей.
Не зря ж тему создала здесь...

lary_sa
01.09.2007, 23:42
Заметила, что зависть как бы подстегивает что-то менять в жизни, чего-то добиваться, даже азарт приходит.

DehumanizeR
02.09.2007, 00:14
уже давно перестал кому бы то ни было завидовать - имхо от зависти тупеешь... а это плохо. Когда вижу то, из-за чего можно позавидовать, я начинаю думать, как мне этого добиться и строю планы в жизни

Select
02.09.2007, 00:54
когда буду иметь возможность поставлю XAMEJIEOH +1. единственный человек,который честно сказал, что завидует. все остальные оскарбляют данный социальный класс и не признаются, что завидуют

DehumanizeR
02.09.2007, 01:18
иногда людям трудно поверить в то, что бывают взгляды, отличные от их собственных

mist
02.09.2007, 02:07
Не завидую, никогда не испытывала этого чувства. Искренне радуюсь, когда у других что-то получается лучше чем у меня))) Просто порадуюсь и пойду дальше своей дорогой!
Постоянно что-то меняю в своей жизни, не могу жить без новых впечатлений!

:0\Qwerty:\
02.09.2007, 14:50
вроде у меня была зависть, но только белая.

POV
02.09.2007, 15:31
Зависть белой не бывает. Это один из смертных грехов.
Белая зависть - выдумка лицемеров) Радость счастью ближнего завистью не обзывается, даже белой...
Для кого-то это - стимул действовать, а для кого-то - фактор угнетающий..
Думаю, это штука не особо нужная, но никуда от нее не деться, даже если "не очень-то и хотелось".. В разумных пределах не вредит, вызывая чувство соперничества

:0\Qwerty:\
02.09.2007, 15:42
Зависть белой не бывает. Это один из смертных грехов.
Белая зависть - выдумка лицемеров) Радость счастью ближнего завистью не обзывается, даже белой...
Для кого-то это - стимул действовать, а для кого-то - фактор угнетающий..
Думаю, это штука не особо нужная, но никуда от нее не деться, даже если "не очень-то и хотелось".. В разумных пределах не вредит, вызывая чувство соперничества

:stop:я этим имел ввиду, что я с радостью завидовал, а не с тем чтобы сделать хуже:search:...

Sasha!
02.09.2007, 17:57
я с радостью завидовал
еще любя ненавидел, мокро сушил и громко молчал:rolleyes:

по сабжу.
Как только появляется зависть, стараюсь расценивать ее не как чье-то превосходство, а как свою недороботку. Таким образом зависть перерастает в цель.
Правило №1 - не переходить на личности:)

Танюша ТТ
02.09.2007, 18:00
Вот любопытно завидуете ли вы кому-то ?
И какая она у вас зависть -белая или черная?
Чему завидуете? и как на вас это влияет?
Пытаетесь ли вы в своей жизни что-то менять?

Нет. Не бывает никакой и никогда. У каждого свое счастье - в чужое не заедешь:)

spichka
02.09.2007, 18:29
Никому не завидую, потому как я самый счастливый человек в мире

Даниэль
02.09.2007, 23:32
Интересная закономерность - мужчины (почти все) завидуют, женщины (почти все) - не завидуют.

Из этого следует, что все женщины, которые не завидуют - уже имеют мужей, которым завидуют все остальные мужчины и женщины. :laugh:


по теме : Завидую. :) Зависть у меня "черная", приходит ко мне каждый день и требует - купить еще одну машину, заработать еще больше денег, стать владельцем крупной компании... вобщем список зачитывает большой. Борюсь с ней всеми силами! Часто проигрываю... ;)

Sasha!
03.09.2007, 14:02
Интересная закономерность - мужчины (почти все) завидуют, женщины (почти все) - не завидуют.
На практике все несколько иначе.
Компания мужчин:
-Видел, Леха купил себе бумер, за 35 нашел икса.. Везет ему на лохов.
-да..ниче..он еще насношается! цены [цензура] на [цензура] ого [цензура] какие!ъ
- но зато!.. Теперь! ...Вапще!...
и т.д.
При этом у каждого в голове после разговора: нда..пора и мне поменять свою тойотку на че-нить посеръезнее..такс.. две лежат...полторы на карточке...в понедельник клиенты должны расчитаться.. и завтра обзвоню всех - поработаю недельку -другую без перекуров..
Компания женщин:
-А Маринка с новым телефоном ходит! Но завидовать нечему - дорогой но не очень красивый.
- а я вообще не завидую! конечно.. я б хотела такой же брюлик в кольцо как Олег купил своей Жанке... Но дождусь, пока муж созреет..
- И я не завидую! просто удивляюсь, почему та стерва не болеет молочницой, при том что вообще не следует гигиене в отличии от меня? Я конечно желаю ей здоровья...
и т.д.

T0nic
03.09.2007, 14:54
На практике все несколько иначе.
.... Компания женщин:
-А Маринка с новым телефоном ходит! Но завидовать нечему - дорогой но не очень красивый.
- а я вообще не завидую! конечно.. я б хотела такой же брюлик в кольцо как Олег купил своей Жанке... Но дождусь, пока муж созреет..
- И я не завидую! просто удивляюсь, почему та стерва не болеет молочницой, при том что вообще не следует гигиене в отличии от меня? Я конечно желаю ей здоровья...
и т.д.Ой-ой-ой, скажите, пожалуста, как мы разбираемся в женской психологии :D

Sasha!
03.09.2007, 14:59
Ой-ой-ой, скажите, пожалуста, как мы разбираемся в женской психологии :D
:girl_drink1:

Это еще просто неанализированные наблюдения:) К слову, частенько сижу в компании 3-4 девушек (всмысле вечером пивка попить вышли), и каждая из них периодически меня жалеет в связи с этим - а ихние мужья мне еще ни разу не завидовали:rzhu_nimagu:

FBI_agent
03.09.2007, 15:15
Я никогда никому не завидовала.По свое природе к зависти не склонна.А вот родственница у меня есть.Та постоянно завидует кому нибудь.И довольно злобно.

MASLO
03.09.2007, 15:42
На практике все несколько иначе.
Компания мужчин:
-Видел, Леха купил себе бумер, за 35 нашел икса.. Везет ему на лохов.
-да..ниче..он еще насношается! цены [цензура] на [цензура] ого [цензура] какие!ъ
- но зато!.. Теперь! ...Вапще!...
и т.д.
При этом у каждого в голове после разговора: нда..пора и мне поменять свою тойотку на че-нить посеръезнее..такс.. две лежат...полторы на карточке...в понедельник клиенты должны расчитаться.. и завтра обзвоню всех - поработаю недельку -другую без перекуров..
Компания женщин:
-А Маринка с новым телефоном ходит! Но завидовать нечему - дорогой но не очень красивый.
- а я вообще не завидую! конечно.. я б хотела такой же брюлик в кольцо как Олег купил своей Жанке... Но дождусь, пока муж созреет..
- И я не завидую! просто удивляюсь, почему та стерва не болеет молочницой, при том что вообще не следует гигиене в отличии от меня? Я конечно желаю ей здоровья...
и т.д.

Грубовато :)
Зависть считаю нехорошей штукой. Стараюсь не поддаваться ее влиянию.

Всего, чего я не достиг, я не достиг сам. (с)

Sasha!
03.09.2007, 15:56
Грубовато :)
могу более раскрыто и более нежно:shine:

Зависть считаю нехорошей штукой. Стараюсь не поддаваться ее влиянию.
И я того же мнениЯ. Зависть зарождается во многих, но развивается в зависимых любителях померяться пиписьками.

MASLO
03.09.2007, 16:00
могу более раскрыто и более нежно:shine:

И я того же мнениЯ. Зависть зарождается во многих, но развивается в зависимых любителях померяться пиписьками.

Раскрывать не нужно, т.к. во многих может начать развиваться чувство зависти, мы ведь этого не хотим? :)

Насчет развития полностью согласна! :)
Можно просто восхититься тем, что есть у кого-то и не более :)

XAMEJIEOH
03.09.2007, 16:06
если бы не было зависти, многих революций тоже бы не было)

T0nic
03.09.2007, 16:21
Можно просто восхититься тем, что есть у кого-то и не более :)А где грань между восхищением и завистью? :)

MASLO
03.09.2007, 16:23
А где грань между восхищением и завистью? :)

Восхищение - восхититься и забыть (почти) или, по крайней мере, постараться сделать все, чтоб и у тебя это было, но добиться этого самому :)
А завидовать - ходить и всем нудить, что у кого-то это есть :)

Sasha!
03.09.2007, 16:27
А где грань между восхищением и завистью? :)
при восхищении возникают положительные эмоции
при зависти - отрицательные

T0nic
03.09.2007, 16:37
Восхищение - восхититься и забыть (почти) или, по крайней мере, постараться сделать все, чтоб и у тебя это было, но добиться этого самому :)
А завидовать - ходить и всем нудить, что у кого-то это есть :)
А если завидовать просебя, втихоря, так сказать? :)

при восхищении возникают положительные эмоции
при зависти - отрицательныеА если зависть - белая..... какие тут эмоции? нейтральные? :)

MASLO
03.09.2007, 16:39
А если завидовать просебя, втихоря, так сказать? :)

Если втихоря, то нудить человек будет себе, только и всего :)

Sasha!
03.09.2007, 16:46
А если зависть - белая..... какие тут эмоции? нейтральные? :)
"Балая зависть" - это либо завуалированная обычная зависть, либо подчеркнуто восхищение

T0nic
03.09.2007, 16:49
Я просто пытаюсь понять, лично для себя, что я чувствую :)
Завидую я или просто восхищаюсь :)
Пока не получается понять.

MASLO
03.09.2007, 16:51
Я просто пытаюсь понять, лично для себя, что я чувствую :)
Завидую я или просто восхищаюсь :)
Пока не получается понять.

Даже если это зарождение зависти, то похоже, что ты с ним пытаешься бороться :)

Select
03.09.2007, 16:53
завидовать не страшно. страшно когда становится главным не то, чтоб тоже было у тебя, а чтоб этого не было у другого

XAMEJIEOH
03.09.2007, 16:56
завидовать не страшно. страшно когда становится главным не то, чтоб тоже было у тебя, а чтоб этого не было у другого

ага. человеку пообещали дать все что он захочет, но с условием что его врагу дадут ровно в 2 раза больше. с 3 попытки человек попросил отрезать себе руку и выколоть глаз..

Даниэль
03.09.2007, 16:58
И я того же мнениЯ. Зависть зарождается во многих, но развивается в зависимых любителях померяться пиписьками.

:rzhu_nimagu: к чему это написано?
Неужели все настолько плохо в Датском королевстве?


А завидовать - ходить и всем нудить, что у кого-то это есть

ИМХО ходят и нудят - неудачники, а для нормальных людей зависть - двигатель идеи.

MASLO
03.09.2007, 16:59
завидовать не страшно. страшно когда становится главным не то, чтоб тоже было у тебя, а чтоб этого не было у другого


ага. человеку пообещали дать все что он захочет, но с условием что его врагу дадут ровно в 2 раза больше. с 3 попытки человек попросил отрезать себе руку и выколоть глаз..

хм...
это уже ближе к паранойе...
ну или к ООочень уж черной зависти

QA Engineer
03.09.2007, 17:01
хм...
это уже ближе к паранойе...
ну или к ООочень уж черной зависти
Это уже клиника на самом деле.

XAMEJIEOH
03.09.2007, 17:03
Это уже клиника на самом деле.

это не клиника а старая притча:rtfm:

T0nic
03.09.2007, 17:15
Даже если это зарождение зависти, то похоже, что ты с ним пытаешься бороться :)
Похоже, что бороться с этим бесполезно. Самовнушение облегчает существование, но не решает саму проблему. :)

niakrys
03.09.2007, 17:17
Я не верю высказываниям "я никому не завидую" БРЕД!:rtfm:
Зависть не быват белая или черная, она просто зависть. Завидуешь - хочешь иметь тоже самое, что есть у другого. Разница только в достижении цели. Кто-то ходит и злобничает пытаясь обгадить того, кому завидует, а кто-то
а для нормальных людей зависть - двигатель идеи. просто идет к своей цели своими силами.
По сабжу: я завидую часто, и для меня это просто, как было кем-то сказанно, возможность подняться на ступеньку выше.

T0nic
03.09.2007, 17:22
Вообще не понимаю зависть как двигатель :) Типа, если бы не зависть, вы бы не добивались того, что хотите? Или вы бы не знали, чего вам хотеть? Не понимаю :)


-Видел, Леха купил себе бумер, за 35 нашел икса.. Везет ему на лохов.
-да..ниче..он еще насношается! цены [цензура] на [цензура] ого [цензура] какие!ъ
- но зато!.. Теперь! ...Вапще!...
и т.д.
При этом у каждого в голове после разговора: нда..пора и мне поменять свою тойотку на че-нить посеръезнее..такс.. две лежат...полторы на карточке...в понедельник клиенты должны расчитаться.. и завтра обзвоню всех - поработаю недельку -другую без перекуров..
А до того, как Леха купил машину, всё всех устраивало? :) Не зависть, а обезьянничество какое-то.

Sasha!
03.09.2007, 17:34
А до того, как Леха купил машину, всё всех устраивало? :) Не зависть, а обезьянничество какое-то.
А можно хоть один пример, когда зависть выглядит иначе?

зы. покупка Лехина -это повод.

T0nic
03.09.2007, 17:40
А можно хоть один пример, когда зависть выглядит иначе?

зы. покупка Лехина -это повод.Ты хочешь себе классную машину и завидуешь всем тем, у кого есть такая машина, какую ты хочешь. Когда ты узнал, что Леха купил машину, ты стал завидовать и Лёхе. При этом, если бы можно было поднатужиться и "соскребсти" нужную на машину сумму, ты бы давно это сделал. Вот и завидуешь дальше.
Белая зависть, когда ты рад за Лёху. Черная - когда ты Лёху уже почти ненавидишь. :)

XAMEJIEOH
03.09.2007, 17:42
а когда гвоздиком царапают на капоте "так жить нельзя!!!" это какая зависть?)

MASLO
03.09.2007, 17:43
а когда гвоздиком царапают на капоте "так жить нельзя!!!" это какая зависть?)

глуповатая :)

Даниэль
03.09.2007, 17:43
Вообще не понимаю зависть как двигатель :) Типа, если бы не зависть, вы бы не добивались того, что хотите? Или вы бы не знали, чего вам хотеть? Не понимаю :)



Могу обьяснить, при условии что вы хотите понять :)

Зависть - своего рода катализатор к действию, она создает цели и повышает их приоритеты.
Например увидели хорошую машину - стало завидно что у кого-то есть а вас нету такой, появилась цель, стимул "крутиться" и заработать на такую.

ИМХО зависть - всегда позитивная вещь, она толкает вас в спину - заставляя прогрессировать, ставить цели и достигать их.

XAMEJIEOH
03.09.2007, 17:47
зависть - всегда позитивная вещь, она толкает вас в спину - заставляя прогрессировать, ставить цели и достигать их.

а по-моему это про лень...

marusha
03.09.2007, 17:48
Не всегда зависть , является стимулом.
Все зависит от характера человека, если ты не лидер, не обладаешь такими чертами как целеустремленность, амбициозность и т.п.,
то зависть так и останется завистью и будет сжирать человека изнутри, очень часто принося даже вред здоровью.

MASLO
03.09.2007, 17:48
а по-моему это про лень...

Мало того, что лень, так еще и невозможность человека определиться самому, что именно он хочет от жизни :)
Завидовать и таким образом стремиться к высотам? Ну уж нет...

Даниэль
03.09.2007, 17:51
Ты хочешь себе классную машину и завидуешь всем тем, у кого есть такая машина, какую ты хочешь. Когда ты узнал, что Леха купил машину, ты стал завидовать и Лёхе. При этом, если бы можно было поднатужиться и "соскребсти" нужную на машину сумму, ты бы давно это сделал. Вот и завидуешь дальше.
Белая зависть, когда ты рад за Лёху. Черная - когда ты Лёху уже почти ненавидишь. :)

Если у человека чего-либо нет, значит это ему не нужно.

П.С. : Зависть есть зависть, не бывает "белой" и "черной" зависти.
по сабжу : Радоваться за лехину машину и завидовать - одно другому не мешает. Радуешься за друга, а не из-за "белой зависти".

T0nic
03.09.2007, 17:53
Могу обьяснить, при условии что вы хотите понять :)

Зависть - своего рода катализатор к действию, она создает цели и повышает их приоритеты.
Например увидели хорошую машину - стало завидно что у кого-то есть а вас нету такой, появилась цель, стимул "крутиться" и заработать на такую.

ИМХО зависть - всегда позитивная вещь, она толкает вас в спину - заставляя прогрессировать, ставить цели и достигать их.Если движение - это всегда позитивно, то да, зависть - это хорошо. Но если сравнивать катализаторы: зависть и просто желание, то, по-моему, зависть - это плохой катализатор.

Sasha!
03.09.2007, 17:55
Тоньчайшая
На языке программ так и былоб. Человеку присущи эмоции, даже флегматику.

завидуешь всем тем, у кого есть такая машина
это физически невозможно.

Когда ты узнал, что Леха купил машину, ты стал завидовать и Лёхе
Тут возникает зависть роста/развития Лехи. Ведь ты и он пьете пиво рядом, небось одногодки плюс минус.

Белая зависть, когда ты рад за Лёху.
Рад за Леху-когда он наконец-то продал Таврию и купил таки Тойоту:rzhu_nimagu:

Черная - когда ты Лёху уже почти ненавидишь.
но при этом ничего не делаешь

Штуша-Кутуша
03.09.2007, 17:58
Никому не завидую, потому как я самый счастливый человек в мире

ПРОВОКАТОР! "Завидуйте мне, завидуйте..." :)))))

Даниэль
03.09.2007, 17:59
а по-моему это про лень...

При чем здесь лень? :nea:




Мало того, что лень, так еще и невозможность человека определиться самому, что именно он хочет от жизни
Завидовать и таким образом стремиться к высотам? Ну уж нет...

Ну вы и тему подняли - а вы вот знаете чего хотите от жизни?
Просто интересно узнать.

Сразу опишу такие ответы как : "Радости, счастья, благополучия и любви." - все это подразумевает усилия и стремление к цели, а это означает что тем у кого уже "это" есть вы будете завидовать, может быть неосознанно - но зависть это часть людской натуры.

Да я завидую и стремлю таким образом к высотам - и по-моему имею на это право.

П.С. : У меня есть своё мнение, я его никому не навязываю - но и менять его не хочу, ибо не вижу в таких переменах смысла.

XAMEJIEOH
03.09.2007, 18:01
При чем здесь лень?

потосу что та фраза больше подходит к определению лени. имхо

Даниэль
03.09.2007, 18:06
потосу что та фраза больше подходит к определению лени. имхо

Лень толкает вас в спину заставляя действовать и явлется для вас катализатором? :blink:

Ладно, возьмем цитату из толкового словаря :


Лень - бездействие, безделье, косность, неподвижность, покой, праздность, апатия, инерция. Апатия и лень — истинное замерзание души и тела.

XAMEJIEOH
03.09.2007, 18:11
Лень толкает вас в спину заставляя действовать и явлется для вас катализатором

лично меня ничего в спину не толкает! но, повторю в 3 раз,
зависть - всегда позитивная вещь, она толкает вас в спину - заставляя прогрессировать, ставить цели и достигать их.
это больше подходит для определения лени. это мое имхо, и мне вообще непонятно зачем пытаться доказать что-то?:dry:

Даниэль
03.09.2007, 18:15
это больше подходит для определения лени. это мое имхо, и мне вообще непонятно зачем пытаться доказать что-то?:dry:


Понятно, раз это ваше имхо, тогда вопросов больше нет.

П.С. : Я не доказываю - я интересуюсь.
Мне непонятен ваш ответ - я задал уточняющий вопрос.

Танюша ТТ
03.09.2007, 18:43
А можно хоть один пример, когда зависть выглядит иначе?
зы. покупка Лехина -это повод.

Пушкин А.С. "Моцарт и Сальери"

Даниэль
03.09.2007, 18:56
Пушкин А.С. "Моцарт и Сальери"

Да :( зависть таланту(и здоровью) это самая "черная" зависть.

Sasha!
03.09.2007, 19:01
Пушкин А.С. "Моцарт и Сальери"
Другой предмет зависти. Зависть та же

Даниэль
03.09.2007, 19:10
Другой предмет зависти. Зависть та же

Разница в том что предмет можно купить - а вот талант (здоровье), не купить и не отобрать.

Танюша ТТ
03.09.2007, 19:19
Да и на движущую силу не очень похоже ... :)

Sasha!
03.09.2007, 19:27
Разница в том что предмет можно купить - а вот талант (здоровье), не купить и не отобрать.
ну это уже через чур деление на черное и белое.. Все относительно - потому вопрос спорный... Особенно по поводу таланта, существование которого, как по мне, сложнее доказать чем существование Бога

Танюша ТТ
03.09.2007, 19:37
ну , один критерий напрашивается сразу и по теме : если завидуют - значит талант есть :)
"Молчание врагов красноречивей похвалы друзей" (с)

Ангельский Дьяволёнок
03.09.2007, 20:09
ну , один критерий напрашивается сразу и по теме : если завидуют - значит талант есть :)
"Молчание врагов красноречивей похвалы друзей" (с)
самое классное,это когда завидуют,значит есть чему завидовать

niakrys
03.09.2007, 20:52
самое классное,это когда завидуют,значит есть чему завидовать
Точно, это из варианта "Когда тебе плюют в спину, значит ты впереди!"

Ангельский Дьяволёнок
03.09.2007, 21:38
Точно, это из варианта "Когда тебе плюют в спину, значит ты впереди!"
вы немного исковеркали,то что я хотела сказать

niakrys
03.09.2007, 21:39
вы немного исковеркали,то что я хотела сказать
Извините, я не хотела обидеть:)

T0nic
04.09.2007, 10:38
"Когда тебе плюют в спину, значит ты впереди!" или "если болит голова, значит она есть" :)
Приятно, когда тебе завидуют - это тешит самолюбие :) Но окружать себя завистниками - не дай Бог.

niakrys
04.09.2007, 12:05
окружать себя завистниками - не дай Бог
Абсолютно правильно скаазанно:)

Моська
04.09.2007, 12:56
мне кажется женская зависть (плоть до ревнстного отношения к шмотью или комплиментов, но не ей...) - то тут просто абзац!!! ЗЛО!

babe
08.09.2007, 19:00
Зависть это зло однозначно. Она заставляет подрожать комуто хотеть того что вам совсем не нужно. Тем самым разрушая нашу собственную душу, которая по своему у каждого прекрасна. Нет плохих и некрасивых ,есть люди которые не могут справиться со своими страстьями и поэтому выглядят в лучшем случае смешно.Раньше завидовал много с годами научился философски решать проблему.

Alamar
08.09.2007, 20:06
Вроде бы не видела такой темки.
Вот любопытно завидуете ли вы кому-то ?
И какая она у вас зависть -белая или черная?
Чему завидуете? и как на вас это влияет?
Пытаетесь ли вы в своей жизни что-то менять?

завидовал. но редко моя зависть переростала в черную. когда вижу что-то меня превосходящее - я присматриваюсь и как мартышка повторяю(иногда:))

ЦЕЗАРЬ
08.09.2007, 22:23
Зависть она присутствует не скрою, но она меня толкает для больших достижений.

aleena
09.09.2007, 01:14
Вроде бы не видела такой темки.
Вот любопытно завидуете ли вы кому-то ?
И какая она у вас зависть -белая или черная?
Чему завидуете? и как на вас это влияет?
Пытаетесь ли вы в своей жизни что-то менять?

ага, темка классная

у меня бывает зависть, да, и я не стыжусь этого.
моя зависть чернее самой чёрной ночи

а можно завидовать Богу? больше мне завидовать некому.

XAMEJIEOH
09.09.2007, 01:15
ну не сказал бы... мне обязннотей Бога 9если таковые имеються) не очень хочеться. а вот кому я завидую реально- так это некоторым героям книг или фильмов(

aleena
09.09.2007, 01:23
ну не сказал бы... мне обязннотей Бога 9если таковые имеються) не очень хочеться. а вот кому я завидую реально- так это некоторым героям книг или фильмов(

а скажи, пожалуйста, почему ты им завидуешь?

Турист
09.09.2007, 22:01
а скажи, пожалуйста, почему ты им завидуешь?

Герои на читателя ориентируются. Писатель придает им тех качеств, которые читатель видит в себе или хочет увидеть, стать похожим на героя. Залог популярности книги.

Select
09.09.2007, 22:19
Герои на читателя ориентируются. Писатель придает им тех качеств, которые читатель видит в себе или хочет увидеть, стать похожим на героя. Залог популярности книги.

в зависимости от жанра герои бываю разные. но если не ошибаюсь XAMEJIEOH поклонник фэнтези и фантастики, а герои в этих жанрах являются личностями, которые обладают незаурядными способностями, которые обычно спасают всех и вся. научиться колодовать невозможно, стать избранным тоже, так что остается только завидовать :)

XAMEJIEOH
09.09.2007, 22:42
Select - не успел ответить:) абсолютно точно передала мои мысли по этому поводу)) колдовать действительно научиться не получиться. так что буду завидовать, и эту зависть на искоренить своим трудом и настойчивостью, ибо это все фантастика!)

Мистер Бендер
10.09.2007, 02:51
зависть толкает на креатив....

вразлет
10.09.2007, 13:36
Зависть --удивительное чувство, редчайшее. От него никакой пользы, кроме вреда. Научитесь радоваться за других, но не завидовать и будет вам счастье.

Это оказывается так просто.

T0nic
10.09.2007, 13:52
колдовать действительно научиться не получиться. так что буду завидовать, и эту зависть на искоренить своим трудом и настойчивостью, ибо это все фантастика!)а что бы ты делал, если бы умел колдовать?

Каролина
10.09.2007, 14:06
Нету у меня зависти, ну нету... Бывает злость на себя, что я что-то не сделала, что хотела. Зависть, это вроде как зависимость от каких-то чужих свершений, впадать в зависимость?) Лучше выбирать в человеке самое лучшее, чтобы найти что-то общее... Стремится стать лучше - это да, всегда хочется)))

Даниэль
10.09.2007, 17:49
Зависть --удивительное чувство, редчайшее. От него никакой пользы, кроме вреда. Научитесь радоваться за других, но не завидовать и будет вам счастье.

Это оказывается так просто.


ИМХО почему-то я уверен, что людей, которые бы радовались за всех окружающих не существует.

Каролина
10.09.2007, 17:57
ИМХО почему-то я уверен, что людей, которые бы радовались за всех окружающих не существует.
А зачем за всех радоваться, есть просто свои, а есть не очень. Не вижу повода завидовать, если у друзей получается что-то, а у недругов больше всякого такого, чем у меня. Потому что, у меня всегда есть свои собственные мечты, которые я пытаюсь осуществить. Завидовать вещам - просто не умею. Богатству - может и жажду быть очень богатой, но не очень на этом зацикливаюсь. Завидовать гениальности - могу только поучиться и набраться опыта. Зависть -это пустота.

yaga
10.09.2007, 18:01
зависть толкает на креатив....
Зависть вдохновляет?
Может быть... Но только для себя.


Зависть --удивительное чувство, редчайшее. От него никакой пользы, кроме вреда. Научитесь радоваться за других, но не завидовать и будет вам счастье.
Это оказывается так просто.
Есть польза! Если бы не было завистливых людей, многие бы остались без работы.
Этому не учатся. От этого не лечатся. Это качество в крови.

XAMEJIEOH
10.09.2007, 18:19
а что бы ты делал, если бы умел колдовать?

кажеться мне что если я научусь колдовать, то этом же научаться как минимум еще сотня-другая человек. а может вообще магия прийдет в мир) разберемся.

Даниэль
10.09.2007, 21:50
А зачем за всех радоваться, есть просто свои, а есть не очень. Не вижу повода завидовать, если у друзей получается что-то, а у недругов больше всякого такого, чем у меня. Потому что, у меня всегда есть свои собственные мечты, которые я пытаюсь осуществить. Завидовать вещам - просто не умею. Богатству - может и жажду быть очень богатой, но не очень на этом зацикливаюсь. Завидовать гениальности - могу только поучиться и набраться опыта. Зависть -это пустота.

У каждого есть свои мечты - я и не предлогаю перенимать "чужие мечты".

П.С. : Так как каждый человек - индивидуальность, то и зависть многогранна. Конечно я не предлогаю "исходит желчью" и шипеть/скрипеть зубами из-за того что "у кого-то лучше чем у меня" - имхо это глупо, бесполезно и вредно для здоровья. Но, использовать зависть как рычаг для усиления своего трудового/умственного потенциала - это сильный катализатор. Это имхо :)

Каролина
10.09.2007, 22:04
У каждого есть свои мечты - я и не предлогаю перенимать "чужие мечты".

П.С. : Так как каждый человек - индивидуальность, то и зависть многогранна. Конечно я не предлогаю "исходит желчью" и шипеть/скрипеть зубами из-за того что "у кого-то лучше чем у меня" - имхо это глупо, бесполезно и вредно для здоровья. Но, использовать зависть как рычаг для усиления своего трудового/умственного потенциала - это сильный катализатор. Это имхо :)
ЭТо ИМХО для тебя конкретно, но не для всех, ибо у каждого паровоза - свой кочегар :)!
Для меня зависть не что иное, как глупость. Завидуя - созидать, это что-то новенькое для прогресса. Завидуя - уничтожать, вот это ближе к правде. Моцарт и Сольери тому доказательство, не хочу рыться в примерах, но их в человеческой истории бесконечное множество. Именно зависть толкала тщеславных людей на преступления, именно жажда наживы громила и рушила самые прекрасные творения человечества, именно зависть отнимала у творцов желание творить. Это никакой не прогресс, не стимул, а просто зависть к тому, чего сам не можешь или не хочешь. А в итоге такого бессилия - месть.

MASLO
10.09.2007, 22:05
Но, использовать зависть как рычаг для усиления своего трудового/умственного потенциала - это сильный катализатор. Это имхо :)

Исходя из твоего ИМХО, зависть - это единственный катализатор?

Даниэль
10.09.2007, 22:57
Исходя из твоего ИМХО, зависть - это единственный катализатор?

Конечно же нет.

Любовь и ненависть - намного сильнее зависти.

П.С. : Не стоит думать что я всегда и всем завидую :) это уже крайность. Но и в то что есть люди которые никогда никому в жизни не завидовали - я в это не верю.

Даниэль
10.09.2007, 23:01
ЭТо ИМХО для тебя конкретно, но не для всех, ибо у каждого паровоза - свой кочегар :)!
Для меня зависть не что иное, как глупость. Завидуя - созидать, это что-то новенькое для прогресса. Завидуя - уничтожать, вот это ближе к правде. Моцарт и Сольери тому доказательство, не хочу рыться в примерах, но их в человеческой истории бесконечное множество. Именно зависть толкала тщеславных людей на преступления, именно жажда наживы громила и рушила самые прекрасные творения человечества, именно зависть отнимала у творцов желание творить. Это никакой не прогресс, не стимул, а просто зависть к тому, чего сам не можешь или не хочешь. А в итоге такого бессилия - месть.

Зачем спорить? :dry:
У меня своё мнение, которое я описал выше.

Каролина
10.09.2007, 23:38
Зачем спорить? :dry:
У меня своё мнение, которое я описал выше.
А я - своё. И мы разошлись во мнениях. и спора тут нет.

T0nic
11.09.2007, 09:47
Вспомнила сказку про царя Султана и его сына Гвидона :)
Этот Гвидон еще тот завистник был - только купцы про какое-то чудо расскажут - "я тоже хочу". Но никакого негатива не было.
Да, из-за зависти много разрушили, но и строили из-за нее тоже много. Дворцы, замки, и обязательно, "чтобы лучше, чем у соседей".

Думаю, зависит конкретно от человека, как его чувства, в том числе и зависть, отражаются на окружающих.

Ангельский Дьяволёнок
11.09.2007, 10:05
А я заметила,что зависть помогает,чего-то добиваться,ведь это увеличивает желание,чтобы это у тебя тоже было или сделать как кто-то и даже лучше,правда зависть у меня меняет цвет еще в зависимости от настроения и текущих дел жизни

Каролина
11.09.2007, 10:22
Меркальтильность губит умы, мелочная зависть... Вот, у соседа классный копм. (зависть ночью спать не дает, жрет изнутри) - вывернусь, но куплю лучше! Вот, у соседа стиралка супер - пупер - тот же полет фантазии!) Вот, у соседа евроремонт, (похвалю, узнаю, что почем, достану) сделаю еще лучше! Вот, у соседа машина ( исходит желчью, матерится) - ничего, поднапрягусь и по самые помидоры его!!! И так далее, до усеру, прошу прощения.
Прекрасная картинка обычного вещанина. Это как раз тот прогресс, о котором вы говорите! Пальчики врастопырочку, понты, а про что-то более существенное и важное мы при этом забываем, отбрасывая самое - самое заветное в мусор.

InTheEnd
11.09.2007, 10:42
Зависть - зло. На мой взгляд это оч. плохое качество. Ты не чем не хуже, чтобы иметь или делать, то что делают другие...Нужно только стремиться к этому и все :-)))
Когда мы завидуем, мы отбрасываем негативную энергию в сторону того человека. Ну покрайней мере я так думаю...

Sangina
11.09.2007, 10:58
Зависть - зло. На мой взгляд это оч. плохое качество. Ты не чем не хуже, чтобы иметь или делать, то что делают другие...Нужно только стремиться к этому и все :-)))
Когда мы завидуем, мы отбрасываем негативную энергию в сторону того человека. Ну покрайней мере я так думаю...
Можно завидовать по злому а можно и по доброму!:)Злая зависть портит всем жизнь а добрая помогает совершенствоваться!:)Хорошо когда есть к чему стремится,плохо когда есть кому насолить!:shine:

T0nic
11.09.2007, 11:59
Меркальтильность губит умы, мелочная зависть...Это как раз тот прогресс, о котором вы говорите! Пальчики врастопырочку, понты, а про что-то более существенное и важное мы при этом забываем, отбрасывая самое - самое заветное в мусор.
Никто не говорил, что меркантильность, мелочная зависть - это прогресс.

Каролина
11.09.2007, 12:34
Никто не говорил, что меркантильность, мелочная зависть - это прогресс.
В таком случаи, объясните мне в чем же плюсы зависти, которую тут так восхваляют? Или я чего-то не понимаю в том изложении ее сути, которую тут преподносят? Может ли зависть сделать человека умнее, трудолюбивее, чеснее по отношению к людям, окружающим нас?

Sasha!
11.09.2007, 13:33
Может ли зависть сделать человека умнее, трудолюбивее, чеснее по отношению к людям, окружающим нас?
Зависть - это некая энергия. Смотря как использовать эту энергию... Можно всю ночь желать немедленной кончины счастливому обладателю желаемого, а можно ставить новые цели, выстраивать задачи и действовать. Конкуренция хлебзаводов - это тоже зависть, которая нам, потребителям, очень даже на руку:)

InTheEnd
11.09.2007, 13:52
Можно завидовать по злому а можно и по доброму!:)

А как это завидовать по доброму??? :)

T0nic
11.09.2007, 13:53
Зависть - это некая энергия. Смотря как использовать эту энергию... Можно всю ночь желать немедленной кончины счастливому обладателю желаемого, а можно ставить новые цели, выстраивать задачи и действовать. Конкуренция хлебзаводов - это тоже зависть, которая нам, потребителям, очень даже на руку:)Да! И восхваляют тут не зависть, от которой завистник гниет изнутри. А завсить, которая побуждает чего-то добиваться.
Может ли зависть сделать человека умнее, трудолюбивее, чеснее по отношению к людям, окружающим нас? :) научить вкусно готовить и понимать албанский. Зависть может подтолкнуть к желанию стать умнее, заставить больше работать. Зависть по-разному влияет на разных людей.

Sasha!
11.09.2007, 14:06
Зависть по-разному влияет на разных людей.
Люди по-разному ее используют.
Все люди в разной степени э-го-исты и соотв. никому не чуждо чувство зависти. А вот плюс ей приписать или минус, использовать ее или щеки раздувать, называть ее завистью или другим удобным словом - это дело индивидуальное

Каролина
11.09.2007, 16:59
Да! И восхваляют тут не зависть, от которой завистник гниет изнутри. А завсить, которая побуждает чего-то добиваться. :) научить вкусно готовить и понимать албанский. Зависть может подтолкнуть к желанию стать умнее, заставить больше работать. Зависть по-разному влияет на разных людей.
Это же не зависть, а желание узнать больше, чем знаешь. Это любознательность и трудолюбие. Вот так!:)

T0nic
12.09.2007, 09:05
Это же не зависть, а желание узнать больше, чем знаешь. Это любознательность и трудолюбие. Вот так!:)Ну, да, правильно Sasha! сказал, как зависть называть, решает каждый для себя сам :)
Желание иметь больше порождает потребность знать больше и трудолюбие.... не у всех, правда :)

Ангельский Дьяволёнок
13.09.2007, 13:40
а как ва такое ?
когда из-за зависти,делают гадости на работе?копают под кого-то? из-за того,что у человека,что -то лучше.чем у тебя???

T0nic
13.09.2007, 15:07
а как ва такое ?
когда из-за зависти,делают гадости на работе?копают под кого-то? из-за того,что у человека,что -то лучше.чем у тебя???Что значит, как нам такое? :) Не нравится нам такое :)

Ия
13.09.2007, 15:37
От зависти меня оберегает мысль: "У меня своя дорога"

Jamaika
13.09.2007, 16:30
Два чисто человеческих качества: лень и зависть. Лень появляется тогда, когда желание что-то получить не может перевесить нежелание трудиться для достижения этого чего-то. А вот зависть во стократ усиливает это желание - в результате чего человек все-таки начинает шевелиться и что-то делать.
Естественно речь идет о белой зависти - когда зависть не влияет на отношение к тому человеку, которому завидуешь.

Air For Life
18.09.2007, 09:47
а я не умею завидовать...

Select
18.09.2007, 13:00
а я завидую подружкам своего бывшего парня. они знают его таким каким я его полюбила, и не знают его негативных сторон, которые я узнала за время отношений. жутко завидую

~Wlad~
18.09.2007, 13:16
а я завидую подружкам своего бывшего парня. они знают его таким каким я его полюбила, и не знают его негативных сторон, которые я узнала за время отношений. жутко завидую

-Ну, так у них ещё ВСЁ ВПЕРЕДИ!

Gerithy
18.09.2007, 19:18
-Ну, так у них ещё ВСЁ ВПЕРЕДИ!
Ага -
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

~Wlad~
18.09.2007, 20:05
Ага -
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

-Ну то, что пунктуация неверная - это дань возрасту или образованию, а мысль...
Вы, наверняка, понимаете (или должны), что МЕСТЬ и ЗАВИСТЬ есть САМЫЕ разрушительные чувства человека!...Удачи!

T0nic
19.09.2007, 08:48
-Ну то, что пунктуация неверная - это дань возрасту или образованию, а мысль...
Вы, наверняка, понимаете (или должны), что МЕСТЬ и ЗАВИСТЬ есть САМЫЕ разрушительные чувства человека!...Удачи!как по мне, способность язвить - гораздо разрушительней. Но Вы же меня понимаете.:)

Gerithy
19.09.2007, 09:16
-Ну то, что пунктуация неверная - это дань возрасту или образованию, а мысль...
Вы, наверняка, понимаете (или должны), что МЕСТЬ и ЗАВИСТЬ есть САМЫЕ разрушительные чувства человека!...Удачи!
Ну, уважаемый, с пунктуацией это вопрос к автору - как у Александра Сергеевича в 1829 году было, так я и привёл цитату. Собрание сочинений в 10 томах. Том 2.

~Wlad~
19.09.2007, 10:11
Ну, уважаемый, с пунктуацией это вопрос к автору - как у Александра Сергеевича в 1829 году было, так я и привёл цитату. Собрание сочинений в 10 томах. Том 2.

Errare Humanum est...

Air For Life
19.09.2007, 14:43
В младенческом возрасте завидуешь старшему брату оттого, что мать кладет ему больше каши. Став школьником, завидуешь старшеклассникам. Став старшеклассником, завидуешь студентам. Став студентом, завидуешь женатым людям. Женившись, завидуешь холостякам. Став взрослым, завидуешь богачам. Став богатым, завидуешь власть имущим. Став у руля власти, завидуешь Богу. Став Богом, завидуешь Наполеону или Людовику, в палату которых люди в белых халатах носят больше той же каши.

~Wlad~
19.09.2007, 18:39
В младенческом возрасте завидуешь старшему брату оттого, что мать кладет ему больше каши. Став школьником, завидуешь старшеклассникам. Став старшеклассником, завидуешь студентам. Став студентом, завидуешь женатым людям. Женившись, завидуешь холостякам. Став взрослым, завидуешь богачам. Став богатым, завидуешь власть имущим. Став у руля власти, завидуешь Богу. Став Богом, завидуешь Наполеону или Людовику, в палату которых люди в белых халатах носят больше той же каши.

-Был на эту тему прикольный эсто-онский мультик "Болеро" (М.Равеля)...

Gerithy
20.09.2007, 18:34
На мой взгляд, зависть, как ни странно, в той или иной мере присуща каждому, как бы не отрицался этот факт. Нельзя назвать ни одного человека, который бы хоть раз в жизни не позавидовал, разве что дитё малое, неразумное. Вот только кому-то зависть свойственна в большей степени, чем другим.
А вот зависть белая и чёрная... Не помню, кто сказал: «белая зависть от частого использования становится черной».
По большому счёту, белая зависть заставляет человека двигаться вперед в процессе своего совершенствования, то есть она позитивна; чёрная же зависть разрушительна, она может переродить отношения между людьми в ненависть и вражду.

Night_Wish
24.09.2007, 22:16
По сабжу.
Завидую только беременным женщинам,по-белому конечно завидую,но мысли "Чем я хуже?" посещают часто:(

Ангельский Дьяволёнок
25.09.2007, 09:03
По сабжу.
Завидую только беременным женщинам,по-белому конечно завидую,но мысли "Чем я хуже?" посещают часто:(

А смысл завидовать им,подумай,сколько они испытывают дискомфорта,брррр.....а ваще главное не зацикливаться на чем-то,не тот богат,у кого много денег,а тот кто нуждается в малом...:)

XAMEJIEOH
25.09.2007, 20:14
не беда если у когото жемчуг мелок...

Media
25.09.2007, 20:24
Завидую экстравертам, потому что они умеют "болтать")

Select
25.09.2007, 20:33
Завидую экстравертам, потому что они умеют "болтать")

не завидуй. главное не количество, а качество :)

Media
25.09.2007, 20:58
не завидуй. главное не количество, а качество :)

Тут не поспоришь:rolleyes: Но иногда так необходимо просто поддержать разговор на "любую тему"...поболтать, одним словом:)

Select
25.09.2007, 21:00
Тут не поспоришь:rolleyes: Но иногда так необходимо просто поддержать разговор на "любую тему"...поболтать, одним словом:)

я тебя прекрасно понимаю :) но чаще всего эти "любые темы" настолько глупые и скучные, что я лучше загадочно помолчу :)

XAMEJIEOH
25.09.2007, 21:05
завидую ботанам( они учаться и потому без проблем сдают.......

Select
25.09.2007, 21:06
завидую ботанам( они учаться и потому без проблем сдают.......

но в отличии от магии - стать ботаном ты можешь :) но не стоит, нам будет тебя не хватать :rose:

XAMEJIEOH
25.09.2007, 21:08
, нам будет тебя не хватать :rose:

:shine:кому это вам?:):rose:


стать то конечно можно, и сдавать все без проблем, и мозги вроде есть...но лень и както такой стиль жизни не по мне...

Select
25.09.2007, 21:09
:shine:кому это вам?:):rose:


стать то конечно можно, и сдавать все без проблем, и мозги вроде есть...но лень и както такой стиль жизни не по мне...

короче, проще во время сессии завидовать :) согласна :)

T0nic
04.10.2007, 08:50
Но иногда так необходимо просто поддержать разговор на "любую тему"...поболтать, одним словом:)Как интроверт скажу, что умение молчать гораздо важнее уменя болтать на отвлеченные темы. И пусть экстраверты нам завидуют ;)

Ангельский Дьяволёнок
04.10.2007, 21:53
Самое противное когда тебе завидуют,и строят козни проитв тебя,хоть ,чем-то "достать "

Greeneyes
06.10.2007, 01:35
Как интроверт скажу, что умение молчать гораздо важнее уменя болтать на отвлеченные темы. И пусть экстраверты нам завидуют ;)

Золотые слова!:good:

Крестик
26.05.2008, 18:36
вот собственно вопрос.. все мы завидуем. Может, кто-то знает как от этого избавиться?! поделитесь мнениями..

Olivi@
27.05.2008, 06:44
вот собственно вопрос.. все мы завидуем. Может, кто-то знает как от этого избавиться?! поделитесь мнениями..Белая зависть приносит пользу, вдохновляет. Зачем от неё избавляться?
Если речь идёт о чёрной, то сомневаюсь, что это лечится, ибо качество это, как и ревнивость, даётся природой и несут его всю жизнь.

marusha
27.05.2008, 14:30
вот собственно вопрос.. все мы завидуем. Может, кто-то знает как от этого избавиться?! поделитесь мнениями..

Белая зависить - как по мне, это когда ты просто радуешься за человека, за его успех в чем-то, достаток и т.п.
И не надо от этого избавляться, просто у меня к примеру успех будет проявлен в чем-то другом и в другое время..
Просто ты как бы сравниваешь свою жизнь с жизню может более успешного человека..и опять же все отностительно..
Зачастую богатые люди не имеют простого человеческого счастья..и ни секунды времени, что бы остановиться и оглянуться вокруг..понюхать цветочки..полежать на травке, провести время с детьми...:)
Вот черная зависть действительно прожигает мозг, (одержимое желание иметь сию секунду , то что у соседа напротив:)) и если она у кого-то есть ее необходимо трансформировать в белую))

lexus2006
27.05.2008, 14:57
maruchs невозможно убить зависть к соседу успешному который ездить на тойоте камри и ведёт себя пафосно... это нормально завидовать... просто единственный способ убить зависть - получить желаемое. Далее вся зависть быстро улитучится. Это кстате в моём фильме такая идеология присутствует... единственный способ не завидовать - удовлетворить желание.

Мистер Бендер
27.05.2008, 15:10
Черная/белая, у гламурных блондинок она розовая или пушистая... Зависть - есть зависть. Всё зависит на сколько человек близок к области успехов другого человека. Например, два друга: один менеджер компании, а второй футболист. Думаю успехи одного, для другого - радость. Не верится как-то, что менеджер будет сожалеть, что не он забил на ЧМ решающий мяч; а второй, что не он заключил важный контракт... Когда в одной отрасли (коллеги например), то тут те, кто хочет замаскировать свою зависть, называют ее Белой :)

marusha
27.05.2008, 15:12
единственный способ не завидовать - удовлетворить желание
это не единственный способ) можно еще просто отказаться от самого желания..тогда и зависть отпадет..
и вообще перестать желать чего либо (конечно это оч трудно) ...но даже получив желаемое ты не насытишься и гонка будет продолжаться дальше..необходимо обрубать привязки, которые тормозят, иначе ты никогда не насытишься.

mist
27.05.2008, 15:39
Не понимаю я, что значит белая зависть!
О зависти много слышала, чувствую, когда мне завидуют. Сама же не завидую. Ну, не умею я завидовать.
Зато переживаю, когда мне завидуют, особенно, когда завидует небезразличный мне человек. Из-за зависти стала реже видеться с лучшей подругой. Всё хорошо, пока не доходит до вопроса: "Как у тебя дела?". Естественно я начинаю во всех красках рассказывать, как у меня всё хорошо=) Знаю, что нужно сдерживаться, но у меня не получается! Как результат, видимся теперь раз в месяц... Грустно-(

Читающий
27.05.2008, 20:32
Белая зависть приносит пользу, вдохновляет. Зачем от неё избавляться?
Если речь идёт о чёрной, то сомневаюсь, что это лечится, ибо качество это, как и ревнивость, даётся природой и несут его всю жизнь.

вы страдаете черной завистью?

G-G
03.06.2008, 13:56
вот собственно вопрос.. все мы завидуем. Может, кто-то знает как от этого избавиться?! поделитесь мнениями..
Мстить и убивать!:rzhu_nimagu:
Если у человека что-то выходит в одном деле, то это не значит, что у него все хорошо в другом, не все так счастливы как кажутся.
"Богатые тоже плачут." - это к примеру.

ides
03.06.2008, 16:52
зависть какой бы вы ее не называли черной/белой/зеленой и т.д. она и в африке зависть, вот я не пойму людей которые "завидуют белой завистью", почему просто не порадоваться за человека и искренностью сказать Я рад за тебя(это конечно если искренне.:good:

Мистер Бендер
03.06.2008, 18:23
почему просто не порадоваться за человека и искренностью сказать Я рад за тебя
ну, это как то не по-славянски :)

Select
03.06.2008, 19:01
почему завидуете?
вам кажется, что обладая чем-то человек счастливее, чем вы?
возьмем пример. вы ездите на ладе, кто-то на лексусе. человек может быть счастливее, если этот лексус был его мечтой и он смог его получить, то да - человек счастлив исполнением своей мечты.
в противном случае, счастья ему эта машина не добавляет
надо научиться быть счастливым тем что имеешь, просто понимать что сачтье оно внутри, а не в оркужающих нас вещах, а иначе, если постоянно думать, что вот заработаю на лексус и придет счастье, то счастье не наступит никогда

Февральский
03.06.2008, 19:06
простите, а счастье может быть выражено и воплощено в виде куска красиво штампованного железа?

тогда я отказываюсь ) испытывать такое чувство

Мистер Бендер
03.06.2008, 19:08
Select (https://forumodua.com/member.php?u=16050),
и вспоминается финал анекдота про двух мальчиков в песочнице: ".. ну у меня же нет рака крови"...

вы ездите на ладе, кто-то на лексусе. человек может быть счастливее,... потому, что вдруг этот человек на лексусе неизлечимо болен... Завистники, думайте так и вам станет легче...

Select
03.06.2008, 19:12
Select (https://forumodua.com/member.php?u=16050),
и вспоминается финал анекдота про двух мальчиков в песочнице: ".. ну у меня же нет рака крови"...
... потому, что вдруг этот человек на лексусе неизлечимо болен... Завистники, думайте так и вам станет легче...

тьфу..ну не надо так :)
надо от злобы избавляться.

Pablo Escobar
03.06.2008, 19:23
Вообще-то, зависть - хороший инструмент для самосовершенствования....

Февральский
03.06.2008, 19:30
Вообще-то, зависть - хороший инструмент для самосовершенствования....
и ориентиры брать на порядок выше - об этом не забывать...

Мистер Бендер
03.06.2008, 19:50
Вообще-то, зависть - хороший инструмент для самосовершенствования....
помнится мне мой бывший друг-приятель :), тоже так говорил... Потому изгрыз себя так, что там не только язва была, но и какие-то другие отклонения в мозгу... А все потому, что пытался укусить локоть. как индийский йог, совершенствуя себя до уровня "совершенных"..
Самолюбие и самоуважение - оружие совершенствования, а зависть, она или есть или ее нет.

Zhemchug
05.06.2008, 17:50
maruchs невозможно убить зависть к соседу успешному который ездить на тойоте камри и ведёт себя пафосно... это нормально завидовать... просто единственный способ убить зависть - получить желаемое. Далее вся зависть быстро улитучится. Это кстате в моём фильме такая идеология присутствует... единственный способ не завидовать - удовлетворить желание.

Тема мне очень понравилась. Как перестать завидовать белой завистью? И что начать завидовать черной?

Если принцип жизни - "получить желаемое любой ценой", то зависть никуда не улетучится, а будет только разгораться. Обычно как говорят "я завидую ему ... белой завистью". В этом многоточии все дело. На самом деле зависть белой не бывает. Если завидуешь человеку, то не можешь желать ему добра. Просто нормальный человек пытается достичь цели, работая, совершенствуя себя. А завистник сжигает себя изнутри. Зависть не продуктивна.

СЕРЖzijgila
08.06.2008, 22:46
Не понял, а чооооооооому завидовать??
Ваабще не понял!!!!!!!
Ну по определению нечему ,покрайней мере я невидал такого чеб мне надо было до рыжых песиков и это непременно у когото было ,ну разве что можна умудренно предположить что было бы неплохо жить поближе к АЛТАЮ,(там шамбала рядом)но и это не в нашем веке покольку это сейчас вопрос сотни другой баксов.

lexus2006
08.06.2008, 23:24
Select (https://forumodua.com/member.php?u=16050),
и вспоминается финал анекдота про двух мальчиков в песочнице: ".. ну у меня же нет рака крови"...
... потому, что вдруг этот человек на лексусе неизлечимо болен... Завистники, думайте так и вам станет легче...

думать так - обманывая себя... можно утонуть в самообмане... лучше признать факт своей бедности или тупизма, потом следовать к развитию... и стать на место того у кого лексус,т.е. быть счастливее в комфорте, ведь комфорт и есть счастье.... как материальный так и духовный... или лучше быть бомжем чистым в душе или ездить на лексусе и быть таким же чистым в душе?

Zhemchug
08.06.2008, 23:40
Не понял, а чооооооооому завидовать??
Ваабще не понял!!!!!!!


Когда-то говорили: "Если тебе не завидуют, значит у тебя что-то не так" или как вариант "Если у тебя нет врагов..." и далее по тексту. А Вас можно поздравить. Вы действительно счастливый человек, если чувствуете в себе силу добиться всего, что хотите иметь. Зависть - удел тех, кому лень подняться с дивана и найти себе достойное оплачиваемое применение.:good:

Мистер Бендер
08.06.2008, 23:44
лучше признать факт своей бедности или тупизма, потом следовать к развитию
Сомневаюсь, что человек, признавший себя "никчёмным" способен на какое-то развитие...
Не забывайте о т.н. "программировании неудачников"...

Zhemchug
08.06.2008, 23:48
А что лучше признать себя самым лучшим в мире, но недооцененным подлыми окружающими? и уже тогда начать самозабвенно всем завидовать, кого оценили при жизни?

Olivi@
08.06.2008, 23:51
вы страдаете черной завистью?

C чего такой вывод? :laugh:
Я её не испытываю, а следовательно не страдаю.))

Мистер Бендер
09.06.2008, 00:02
А что, лучше признать себя самым лучшим в мире, но недооценённым подлыми окружающими? и уже тогда начать самозабвенно всем завидовать, кого оценили при жизни?
Вас понял... ;)
Вот пример:
Два моих товарища заканичвали вместе один вуз. Оба были успешными студентами. Один был спортсменом и занимался спортом, а второй любил поиграть в картишки и поиграть в ПК. Оба закончили вуз. Оба стали подавать резюме для работы. Оба без волосатых лап. Но, личные качества первого были оценены (востребованы) гораздо лучше, чем второго (при практически одинаковом багаже знаний). И вот первый работает в хорошей компании и занимается спортом (виндсерфинг) в Египте и Автралии, а второй так и играет в игры и карты. 9 лет не видятся и не разговаривают. исчезли общие темы для разговора.
К чему я? не к тому, чтобы вс увлекались спортом и не играли в карты, а к тому, что есть личные качества, которые нужно уметь использовать и взращивать.
Тут писали про самолюбие и прочее, что зависть "помогает" реализовать задуманное (типа соревнование), но я считаю, что кроме язвы, седых волос, нервов (потных ладошек и сгрызаных ногтей) ничего хорошего не выйдет...
Для неудачников есть уйма книг, в которых поставлены многие умные вопросы, которые понятны любому, кроме них самих...

Zhemchug
09.06.2008, 00:08
Это напоминает анекдот: " ... может что-то не так в консерватории?"
Там тоже было три выпускника с разной судьбой. Кстати, какой ВУЗ Вы заканчивали, если не секрет?
А между прочим, есть люди, которые просто знают, с кем в карты играть и все у них о"кей.

Мистер Бендер
09.06.2008, 00:47
Кстати, какой ВУЗ Вы заканчивали, если не секрет?
"к науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет ни какого отношения":)

Zhemchug
09.06.2008, 08:52
Не волнуйтесь, я не завидую Вам белой завистью (это чтобы вернуться к теме топика), а то забанят за оффтоп. Ну и как наука в наше веселое время?

СЕРЖzijgila
09.06.2008, 23:48
А Вас можно поздравить. Вы действительно счастливый человек, если чувствуете в себе силу добиться всего, что хотите иметь.

:(Ну собственно не так чуть чуть ,Я НЕ СЧИТАЮ ВОЗМОЖНЫМ В НЫНЕШНИХ ОСТОЯТЕЛЬСТВАХ ДОБИТСЯ ВСЕГО ЧТО МНЕ ПОНАСТОЯЩЕМУ НУЖНО,тут такого просто нет:shine:

Ксюсь
10.06.2008, 10:55
надо стремиться быть лучше!

Zhemchug
10.06.2008, 16:42
:(Ну собственно не так чуть чуть ,Я НЕ СЧИТАЮ ВОЗМОЖНЫМ В НЫНЕШНИХ ОСТОЯТЕЛЬСТВАХ ДОБИТСЯ ВСЕГО ЧТО МНЕ ПОНАСТОЯЩЕМУ НУЖНО,тут такого просто нет:shine:

Во всяком случае это более здравый взгляд на вещи, чем грызть себя тем, что у соседа новая тачка или жена, например. Еще неизвестно, кому повезло.:shine:

lexus2006
10.06.2008, 17:07
повезло тому кто живёт с чужими деньгами(сын или дочь олигарха, автоматически действующий бизнес) остальным жить тяжело, потому что соблазнов много, а получить их тяжело.

Все могут врать о том что ему ненужны миллионы, машины, красивые девушки... однако если представить возможность получить это всё на шару без последствий...
то каждый бы не отказался, просто часто затраты не совпадают с ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ в голове результатом или наоборот.

lexus2006
10.06.2008, 17:08
Завидуют не все, есть люди которые упорно отстаивают позицию... что им так удобно и достаточно, сидеть на шее у мамы и ничего не делать , кроме как играть в игры...

Zhemchug
10.06.2008, 18:45
повезло тому кто живёт с чужими деньгами(сын или дочь олигарха, автоматически действующий бизнес) остальным жить тяжело, потому что соблазнов много, а получить их тяжело.

Все могут врать о том что ему ненужны миллионы, машины, красивые девушки... однако если представить возможность получить это всё на шару без последствий...
то каждый бы не отказался, просто часто затраты не совпадают с ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ в голове результатом или наоборот.

Мне ближе мнение, что не природа отдыхает на детях гениев (а также олигархов и пр.), а дети их отдыхают на природе. Любое состояние можно промотать или развалить, когда нет присмотра. за примерами далеко ходить не нужно - даже наша бывшая страна или любое ее крупное предприятие в отдельности. Получить-то на шару можно, но последствия, о которых Вы говорите, мы создаем сами. И бизнес любой кажется налаженным, когда у руля не дети-спиногрызы, а грамотный управляющий, хозяин.
Я сталкивалась в жизни с ситуацией, когда семья (жена, дочь) такого предпринимателя с налаженным бизнесом попыталась всего лишь сменить состав фирмы в надежде, что новые будут меньше требовать. В результате фирма развалилась, директор под судом... Все это тянется уже 10 лет и края не видно.:stop:

Big!
10.06.2008, 21:13
Лекарство от зависти - АСКЕТИЗМ. Человек, не способный ограничиваться необходимым для себя, обречен на зависть всякого цвета к другим...

Zhemchug
10.06.2008, 22:18
А на мой взгляд именно в аскетизме корень многих пороков. В последнее время даже католическая церковь отходит от целого ряда жестких табу. Обсуждаются вопросы разрешения браков для священников и др. Да и в семьях чем строже воспитание, тем больше проблем. Уж сколько в нас развивали аскетизм, воспитывали советского человека, а в общем не вышло. Мне кажется, что нужно понять: работая, развивая себя, можно приблизиться к тому, о чем мечтаешь. Завидовать реально проще, но зависть только приводит в тупик. Мы часто не видим, каким трудом и слезами далось соседу его благополучие. И не всегда готовы платить за "сбычу мечт" такую цену. :nea:

Big!
11.06.2008, 08:52
А на мой взгляд именно в аскетизме корень многих пороков.
На сколько я понял, мы обсуждаем не аскетизм, как таковой. Хорошо это или плохо - это другая тема. Вопрос "Как перестать завидовать?". Обратите внимание, не "Зависть - это хорошо, или плохо?", а "Как перестать завидовать?".

PS Аскетизм я рассматриваю НЕ в религиозном, а в бытовом смысле

ограничиваться необходимым для себя

Big!
11.06.2008, 08:59
Уж сколько в нас развивали аскетизм, воспитывали советского человека, а в общем не вышло.

Не по теме. В ком действительно развивали аскетизм, он развился. Вопрос "Какая идеология доминировала в воспитании того или иного человека?". И, поверьте, "совков" воспитано достаточное количество. Другой вопрос, что воспитатели оказались предателями...

Zhemchug
11.06.2008, 11:55
И, поверьте, "совков" воспитано достаточное количество. Другой вопрос, что воспитатели оказались предателями...

Совок, на мой взгляд, гораздо более широкое понятие, чем аскет. И большинство его аспектов выходят за пределы данной темы. Просто, если аскетизм стал бы преобладающей идеологией, в итоге получили бы деградацию общества, членам которого очень мало что нужно.
В моем экономическом ВУЗе очень любили шутить, передергивая "классиков": "При социализме общество заранее знает, сколько и каких видов товаров ему необходимо..." Произвели рассчитанное количество калош, портянок, малогабаритных квартир и хватит...
Если серьезно в это верить, не будет развиваться ни производство, ни потребление. В нормальном обществе надо не завидовать успешному человеку, а стремиться понять механизм его успеха. И может быть чему-то научиться.
Я предвижу замечания, что общество наше нельзя назвать нормальным. Это уже ближе к политике. Но общество начинается с каждого из нас. С нашего решения: копить ли зависть или попытаться изменить себя и свою жизнь. Хоть чуть-чуть.
Да и от разговоров о вождях (учителях) - предателях недалеко назад до совка. Может хватит на них оглядываться? Они уж точно аскетами не были.:rolleyes:

lexus2006
11.06.2008, 15:49
я вот недавно понял, что в ссср завидовать не хотелось, хотя я там жил всего 6 лет от рождения) однако что мультики, что отношение людей друг к другу.. было не то какое сейчас, а сейчас , кстате у меня это тоже есть каждый человек старается выставить себя лучше, даже врать что он лучше, что у него лучше работа, похвастаться должностью и страшно грызть себя если название профессии о денег не соответствует уровню, которым можно гордиться...

нас окружают соблазны, к сожалению в виде счастливых людей... мне лично остаётся завидовать и стремиться стать на их место чтобы с таким же видом смотреть на убогих... меня в прошлом.

Это анализ мой личный.. может кто-то видит по-другому, мне интересно почитать.

Мистер Бендер
11.06.2008, 16:09
я вот недавно понял, что в ссср завидовать не хотелось,
зависть всегда была. еще с библейских времён...
В ссср: джинсы, заграничные пластинки, цветные телевизоры, дети парт.работников, дети военных, блат в сфере ЦУМов и ГУМов и прочее...

Zhemchug
11.06.2008, 19:07
я вот недавно понял, что в ссср завидовать не хотелось, /QUOTE]

[QUOTE=Мистер Бендер;2783600]зависть всегда была. еще с библейских времён...


В СССР завидовать в открытую могло быть опасно, т.к. это не входило в "моральный кодекс строителя коммунизма". Население не только в анекдоте, но и в жизни делилось на "довольных" и "недовольных". Первыми занимался ОБХСС (предшественник ОБЭП), вторыми - КГБ.

А зависть, действительно, всегда была. И отучить завидовать нельзя. Если человек патологически завистлив, он, даже имея 5 мерсов, будет завидовать тому, у кого их 6. Можно только попытаться объяснить (своим детям, а может и себе), что вместо зависти есть более разумный подход к проблеме. Можно, допустим, продумать, какие из твоих способностей, если их развивать, могут принести тебе бОльший доход. Наше отношение к деньгам - во многом из совка. 20 лет на одном месте - пусть за копейки - это "хорошо". Просить средства на свой фильм, книгу - "унизительно" и т.д.
Может пора это пересмотреть, тогда не нужно будет завидовать? :(

Big!
11.06.2008, 21:20
...Может пора это пересмотреть, тогда не нужно будет завидовать? :(
И, все - таки, отвечая конкретно на вопрос ТС, таблЭтка от зависти - аскетизм. Не хочешь завидовать - снижай планку потребностей и спи спокойно. Таким образом я ни в коей мере не умаляю значения зависти в нашей жизни. Более того, раз это чувство присуще человеку, значит оно выполняет какую - то сверх задачу, о которой мы может даже и не догадываемся. В этом мире всему есть место...

Zhemchug
11.06.2008, 21:38
Любое лекарство в больших дозах - яд. Все пороки (они же грехи), если умеренно проявляются - естественная потребность человека. Так еда - норма, чревоугодие - и вред и грех. Любовь и секс - норма, прелюбодеяние - и вред и грех, и т.д. А неконтролируемая зависть и самому завистнику вредит, и привести может бог знает к чему. Как-то на моих глазах старый дед поучал внука-подростка: "Вон подъехала крутая иномарка. А ну пойди, ударь ее по колесам..." Как говорится "...дедушка старый, ему все равно..." А внуку как жить с такой прививкой?

Big!
11.06.2008, 22:03
...дедушка старый, ему все равно..." А внуку как жить с такой прививкой?
Вот мы и выходим на проблему под другим углом зрения. Если зависть имеет место быть, то она у разных людей находит свой выход в разных формах. Один стремиться лучше работать, другой - лучше учиться, а третий - по колесам... И как тут уже заметили, это было, есть и будет. Такова селяви.:)

Zhemchug
11.06.2008, 22:32
Один стремиться лучше работать, другой - лучше учиться, а третий - по колесам... И как тут уже заметили, это было, есть и будет. Такова селяви.:)

Так вот Ваши первый и второй не завидуют никому, а занимаются исключительно собой. И правильно делают. А зависть толкает только по колесам, под мост или на иглу. И если большинство поймет, что завидовать именно ГЛУПО, у нас с Вами будет меньше шансов стать жертвой толпы, разъяренной злобой и завистью. Есть же исследования о том, что производитель должен вкладывать деньги в социальную сферу, чтобы воспитать себе потребителя, а не крушителя витрин. С завистью стоит бороться наравне с бедностью и голодом, потому что она более активна, а значит более опасна для общества.

Big!
12.06.2008, 11:32
Так вот Ваши первый и второй не завидуют
Завидуют и еще как.
Кстати, зависть к интеллектуальному или физическому превосходству еще ядовитее нежели к финансовому...

С завистью стоит бороться наравне с бедностью и голодом, потому что она более активна, а значит более опасна для общества.
Утопия. Даже те, у кого будет хуже получаться борьба, будут завидовать тем, кто более преуспеет на этом поприще. Ну, и не забываем, что действие вызывает противодействие. Где критерии оценки зависти? Это ведь душа человеческая, а не кошелек, пусть даже с честно заработанным бумажным "эквивалентом".

PS Страшна не зависть, а то, во что она иногда выливается. Но, вместе с тем, очень часто, выливается конструктивно. Все зависит от исполнителя.:)

Zhemchug
12.06.2008, 15:40
Между прочим, человек, открывший данную тему, пытался выяснить, как преодолеть в себе это чувство. Значит, он, да и не только он, понимает, что не совсем хорошо питать это чувство и хотел бы научиться смотреть на проблему несколько иначе.
Что касается зависти к интелекту или физической форме, то завидуют обычно результату, не замечая, как относительно мало в нем гениальности и как много труда, усердия, настойчивости.
По моему недостаточно признать, что зависть просто есть и мириться с этим. Под борьбой с проявлениями зависти я имела в виду воспитание себя и младших поколений в том ключе, что чужой успех - пример, а не раздражитель.
Дав выход этому чувству, человек чаще приходит в конфликт с законом, чем к успеху в жизни.
Следовательно зависть, в отличии от честолюбия - не двигатель прогресса, а опасность для общества.

Big!
12.06.2008, 20:37
Следовательно зависть, в отличии от честолюбия - не двигатель прогресса, а опасность для общества.
Плавно и незаметно мы поменялись позициями. Вы обратили внимание?
Так вот. Говоря об аскетизме на бытовом уровне, я имею ввиду не снижение планки запросов "ниже плинтуса", а народную мудрость которая гласит:

Не стремись быть самым красивым, найдется красивее тебя. Не стремись быть самым сильным, найдется сильнее тебя. Не стрмись быть самым умным, найдется умнее тебя. Не стремись быть самым богатым, найдется богаче тебя.
Не стремись быть "самым", заплати налоги и спи спокойно... Это уже от себя лично.:)

Мистер Бендер
12.06.2008, 20:56
народную мудрость которая гласит:
Простите, но попахивает не "народной", а советской, когда 1000 и 1 - серые массы, а неравенство имело место быть :).
Big! (https://forumodua.com/member.php?u=45357), расскажите пожалуйста про аскетизм, ну, в смысле на сколько глубоко Вы аскетичны?

Big!
12.06.2008, 21:44
...расскажите пожалуйста про аскетизм, ну, в смысле на сколько глубоко Вы аскетичны?
Честно говоря не понятен смысл вашего вопроса. Свое понимание аскетизма я изложил достаточно подробно. Что касается моей пЭрсоны, то что Вас, Мистер Бендер (https://forumodua.com/member.php?u=29147), конкретно интересует? Вы же понимаете, что ответы будут соответствовать глубине информации вашего профиля.:)

Мистер Бендер
13.06.2008, 01:36
то что Вас, Мистер Бендер, конкретно интересует?
ну, меня не интересуют всякие там подробности Вашей пэрсоны, пусть этим занимаются "соответствующие" органы... А вот пример: Один из моих знакомых посчитал, что если он съэкономит на еде (перейдет на сух пай или консервы а-ля "завтрак туриста"), то он гораздо скорее воплотит мечту своих юношеских мечтаний (бытовая техника)... Воплотил... Правда сейчас язва немного пошаливает... :).
Т.е. (по-Вашему) чем больше завидует человек, чем больше ему хочется - тем сильнее ему надо уйти в аскетичный образ жизни?

Big!
13.06.2008, 08:12
Т.е. (по-Вашему) чем больше завидует человек, чем больше ему хочется - тем сильнее ему надо уйти в аскетичный образ жизни?

Теперь понятно.:)
Нет. Я утверждаю обратное(в причинно - следственном смысле). Аскет - человек, не испытывающий чувства зависти, в том числе. А зависть, Вы очень точно подметили, питает наше "хочу", то есть желание. А, точнее, его силу. И в связи с этим, является побуждающим к действию фактором. Об этом я уже писал.
О "НАДО" я ничего не утверждал. Каждый вправе сделать свой выбор. Хочу НЕ завидовать - снижаю свои потребности до уровня минимально необходимых. Прекращаю сравнивать себя с другими(очень важно). И живу без зависти. Но, повторяю:

Таким образом я ни в коей мере не умаляю значения зависти в нашей жизни. Более того, раз это чувство присуще человеку, значит оно выполняет какую - то сверх задачу, о которой мы может даже и не догадываемся. В этом мире всему есть место...
PS А жертвовать здоровьем - это глупо... Кстати, причина - зависть.

Zhemchug
13.06.2008, 13:30
Не стремись быть "самым", заплати налоги и спи спокойно... Это уже от себя лично.:)

Вы не заметили, как часто эта фраза звучит теперь в прошедшем времени и в основном в качестве эпитафии?

Да и насчет "не стремись...." Есть хороший анекдот ( ой, забанят сейчас за флуд или флейм с кросспостингом впридачу):
Собрались как-то Шрек, Белоснежка и Дюймовочка и стали искать, кто соответственно красивее, привлекательнее и меньше ростом, чем каждый из них, думая, что таковых не окажется. Возвратились они из странствий опечаленные:
-- Золушка привлекательнее меня -- заплакала Белоснежка;
-- Мальчик с пальчик меньше меня -- огорчилась Дюймовочка.
-- Ребята, А кто такой Ющенко? -- недоумевал Шрек.

Жить по принципу "не высовывайся - накажут" скучно и бессмысленно.:shine:

Big!
13.06.2008, 14:16
Жить по принципу "не высовывайся - накажут" скучно и бессмысленно.:shine:
Это другая тема. Не менее философская.
Что означает "не высовывайся"?
Кто накажет? Конкретный человек, или, все-таки, жизнь(Бог), обстоятельства, сам себя...
"Скучно и бессмысленно" - тоже ведь, на вкус и цвет...

PS Бывают люди, с врожденным отсутствием зависти. Патология, своего рода.

lexus2006
14.06.2008, 09:33
PS Бывают люди, с врожденным отсутствием зависти. Патология, своего рода.

я в шоке но сам таких знаю... хотя их всё равно легко обидеть... например истерически ржать над их бедностью, убожеством... они обижаются

Crazy girl
14.06.2008, 11:03
не надо завидовать просто надо ставить себе цель и добиватся желаемого результата

Zhemchug
14.06.2008, 20:53
я в шоке но сам таких знаю... хотя их всё равно легко обидеть... например истерически ржать над их бедностью, убожеством... они обижаются

А Вы, не лишенный зависти, уверены, что вправе "истерически ржать над их бедностью, убожеством"? Подумайте, ведь Вы завидуете способности этих людей спокойно относиться к жизни, принимать ее такой, как есть и по возможности преодолевать трудности. А обидеть и богатого, здорового завистника очень легко. Только скажите, что у кого-то (у Вас, к примеру) новая машина, квартира, шуба и бессонная ночь в слезах ему обеспечена.
Вообще тут обсуждают зависть БЕЛУЮ и как ее в себе умерить, а не развивать и искать объекты для нападок.:)

генриетта
14.06.2008, 23:03
На мой взгляд, зависть БЕЛОЙ не бывает! То чувство, которое так называют-это радость и пример для подражания, но никак не собственно-зависть.
Зависть бывает только одного цвета-черного и ничего хорошего в ней нет.
Но вот мне , например, интересен другой вопрос, в жизни встречаются люди, которые просто "питаются" чужой завистью, которую стараются спровоцировать любыми способами, напимер хвастовством, зачем им это?


Хочу НЕ завидовать - снижаю свои потребности до уровня минимально необходимых. Прекращаю сравнивать себя с другими(очень важно). +1

Zhemchug
15.06.2008, 00:19
На мой взгляд, зависть БЕЛОЙ не бывает!
+1

Я, и не только я, выше писала об этом. Просто в данном случае хотела напомнить г-ну, возмутившему меня своей злобностью, название темы. Т.е. что мы не в ненависти к людям здесь упражняемся.

А хвастаются люди по разным причинам: чтобы поднять интерес к себе, например. Многие думают, что, если тебе не завидуют, значит ты не добился успеха в глазах людей. Противоположная точка зрения - "деньги любят слезу". Т.е. не пожалуешься на жизнь - возбудишь завистников и кто-то может "спугнуть" твою удачу.

ИМХО, обе эти крайности - удел людей не очень уверенных в себе, слишком зависимых от чужого мнения - проявления комплекса неполноценности, если хотите.

Мэри_Поппинс
17.06.2008, 18:45
вот собственно вопрос.. все мы завидуем. Может, кто-то знает как от этого избавиться?! поделитесь мнениями..
Улыбаться почаще, т.к. фортуна выбирает улыбающиеся лица.
Выстраиваем логическую цепочку :shine:: улыбаемся ===> достигаем бОльших успехов ===> перестаём завидовать, т.к. сами теперь с усами :laugh:! )))))

Zhemchug
17.06.2008, 19:13
В общем "УЛЫБАЙТЕСЬ!!! ШЕФ ЛЮБИТ ИДИОТОВ!!!" -- не помню, кто сказал, но удивительно в тему.:D

Дятел
29.06.2008, 00:30
Зависть, как бы вы ее не называли, останется завистью, будь она белой, серой или черной. Нужно всем людям дарить любовь, понимая что мы все братья и сестры межде собой, тогда этот порок уйдет сам...

Zhemchug
29.06.2008, 11:32
Зависть, как бы вы ее не называли, останется завистью, будь она белой, серой или черной. Нужно всем людям дарить любовь, понимая что мы все братья и сестры межде собой, тогда этот порок уйдет сам...

Проблема в том, может ли завистник "возлюбить ближнего своего" или только его имущество, успехи, интелект и достижения.
И если все люди - братья и сестры, то почему живут по-разному?
Вот и появляется у завистника желание не приумножать в меру своих сил, а отнимать и делить.
Будет он при этом тихо злиться на судьбу или выйдет "с дубиной под мост" - вопрос его воспитания и темперамента.

Big!
29.06.2008, 11:55
Проблема в том, может ли завистник "возлюбить ближнего своего"...

"Возлюбить ближнего своего" - это высший пилотаж. Это дано очень далеко не всем (и не зависникам, в том числе). Для начала можна попробовать "НЕ относиться к людям так, как бы ты НЕ хотел, что бы относились к тебе".

Zhemchug
29.06.2008, 12:14
1."Возлюбить ближнего своего" - это высший пилотаж. Это дано очень далеко не всем (и не зависникам, в том числе).
2. Для начала можна попробовать "НЕ относиться к людям так, как бы ты НЕ хотел, что бы относились к тебе".

1. Если мне не изменяет память (вроде рано еще) - это не высший пилотаж, а один из постулатов христианства, хотя довольно спорный. Значит выполнить его не удел избранных, а нормальное стремление порядочного человека. Как-то слышала трактовку: "возлюби ближнего, как себя самоё". Потому как, следуя данному, постулату надо все своё отдать другим. А есть ли сие хорошо и прогрессивно?

2. Вы уверены, что всем понравится, если Вы будете относиться к ним так, как хотели бы, чтобы они относились к Вам?
Самый яркий пример - родители. В какой-то мере они относятся к своим детям так, как хотели бы, чтобы те относились к ним.
А на деле зачастую мать-эгоистка (и даже мать-кукушка) уважаема больше, чем самоотверженно преданная.
Ребенок просто привыкает, что первой надо и одеться, и погулять и отдохнуть, а второй - ничего не надо, кроме счастья любимого дитяти. Вот и живет он для себя, воплощая мечту матери.

Big!
29.06.2008, 13:59
Zhemchug

Как-то слышала трактовку: "возлюби ближнего, как себя самоё". Потому как, следуя данному, постулату надо все своё отдать другим.

"Стремление порядочного человека" - да, но, до сих пор, я не встречал таких людей. Стремление остается лишь таковым. Слишал, что где - то есть такие, но очень мало. Потому и считаю, что "высший пилотаж".


Вы уверены, что всем понравится, если Вы будете относиться к ним так, как хотели бы, чтобы они относились к Вам?
Ну, во - первых, это и есть тот самый христианский постулат "возлюби ближнего, как себя самоё".
А, во - вторых, я предложил другое. Повторюсь:

"НЕ относиться к людям так, как бы ты НЕ хотел, что бы относились к тебе"
Неужели Вы не улавливаете разницы?
Говоря другими словами, "Живешь сам, не мешай жить другим".:)