PDA

Просмотр полной версии : Прага на машине



Страницы : [1] 2

Блондиша
13.04.2009, 14:33
Кто ездил? Во сколко обходится поездка на неделю? Как получить визу?

AiSt
13.04.2009, 15:08
Особенно понравился вопрос "Во сколко обходится поездка?" :)
Не говоря уже о том, что ехать можно на совершенно разный срок, но и отдыхать можно совершенно по-разному.

madbut
13.04.2009, 15:23
Особенно понравился вопрос "Во сколко обходится поездка?" :)
Не говоря уже о том, что ехать можно на совершенно разный срок, но и отдыхать можно совершенно по-разному.

Будь снисходителен, Блондиша все же :)

Psina Sapiens
13.04.2009, 19:21
Кто ездил? Во сколко обходится поездка на неделю? Как получить визу?

Зависит от того, какая машина, как ехать и в какое время (от времени зависят цены на отели). Например, если ехать в конце апреля, то дорога до Праги и обратно (автомобиль класса компакт) + отель (туркласса) с завтраком на двоих на неделю обойдётся примерно в €400.

Для получения визы необходимо обратиться в консульство Чехии, предъявить подтверждение заказа отелей, персональные медстраховки т страховку ответственности перед третьими сторонами на автомобиль ("зелёная карта"). Консульский сбор €35 на душу населения.

Psina Sapiens
16.04.2009, 14:01
Послезавтра стартуем в Прагу на машине. Вернёмся - выложу отчёт.:)

Блондиша
16.04.2009, 14:17
Послезавтра стартуем в Прагу на машине. Вернёмся - выложу отчёт.:)
Спасибо огромное!!!! Очень жду! Удачной поездки :rose:

Чебурашечка
16.04.2009, 14:33
и я жду!!!!:D
непонятно, что нужно задавать только оооооооч подробные вопросы???? иначе вопрос не ясен?!:rzhu_nimagu: разве сложно на вопрос во сколько ( имеется в виду примерно, в каких пределах) обошлась поездка, рассказать что, где по чем!???:search:

GaM
16.04.2009, 16:00
Послезавтра стартуем в Прагу на машине. Вернёмся - выложу отчёт.:)

Без хорошей погоды не возвращайтесь =)

Le Miracle
18.04.2009, 15:20
и я жду!!!!:D
непонятно, что нужно задавать только оооооооч подробные вопросы???? иначе вопрос не ясен?!:rzhu_nimagu: разве сложно на вопрос во сколько ( имеется в виду примерно, в каких пределах) обошлась поездка, рассказать что, где по чем!???:search:
да, непонятно! потому как меня всегда удивляют такого рода вопросы..есть отели 2-3* по 50-90 евро в сутки, а есть отели 5*deluxe по 200 евро и выше в сутки. также и с ресторанами...уже не пишу о том, что у всех аппетиты разные...Вы можете сказать, сколько в Одессе стоит пообедать? я - нет, так как стоимость обеда в сети Таврии будет сильно отличаться от стоимости обеда в колумбусе...
плюс машина может быть малолитражкой, а может быть джимоп, кушающим литров 15-20 за 100 км...

IrinKa_kartinKa
18.04.2009, 18:11
да, непонятно! потому как меня всегда удивляют такого рода вопросы..есть отели 2-3* по 50-90 евро в сутки, а есть отели 5*deluxe по 200 евро и выше в сутки. также и с ресторанами...уже не пишу о том, что у всех аппетиты разные...Вы можете сказать, сколько в Одессе стоит пообедать? я - нет, так как стоимость обеда в сети Таврии будет сильно отличаться от стоимости обеда в колумбусе...
плюс машина может быть малолитражкой, а может быть джимоп, кушающим литров 15-20 за 100 км...

Да нормальный, обычный вопрос:) Меня так часто друзья спрашивают.
Я говорю сумму, а потом на что потратила.А они решают, что и как можно удешивить, либо позволить себе большее:)

Чебурашечка
20.04.2009, 17:15
Да нормальный, обычный вопрос:) Меня так часто друзья спрашивают.
Я говорю сумму, а потом на что потратила.А они решают, что и как можно удешивить, либо позволить себе большее:)

вот и я о том же!:) Обычно говорю сколько обходится в среднем, либо даю точную потраченую сумму и подробный рассказ на что где и как!
Думаю для того тема и создана, чтобы обменяться как можно более подробной инфой(лично я на это рассчитываю)!:)

Блондиша
20.04.2009, 19:49
Я за точной точной ценой поездки по критериям нужным мне в турагентство обращусь. Мне интересно послушать людей, которые уже ездили таким образом и сложить какое-то мнение! Не понимаю чего некоторых так задела постановка вопроса!? Мне интереснылюбые отели и рестораны!!!

Psina Sapiens
21.04.2009, 08:11
Всем доброго времени суток!

Выкладываю первую часть отчёта по поездке в Чехию:)
Стартовали 18 апреля втроём (я, моя половина и БМВ 316):) На первой границе в Леушенах (Молдавия-Румыния) формальности заняли примерно по 10 минут с каждой стороны. Пограничники доброжелательные, лишних вопросов не задавали. Вниманию курящих! Ввозить в ЕС с этого года разрешается не более 2-х пачек сигарет на душу населения. В леушенах перед границей заправили полный бак (рекомендуется в связи с тем, что чем дальше в Европу - тем дороже), бензин 95-й в Молдавии 8,8 лей за литр - примерно €0.6. При въезде необходимо купить "винетку" (дорожная такса), продаётся на границе и на любой заправке, стоит €3 на 7 дней.
По Румынии до границы с Венгрией дорога в основном горная, покрытие отличное, недостаток - узковатая. Хотя временами длинные участки почти автобана. Протяжённость этого участка маршрута до пограничного пункта Борш 790км. (Есть варианты и короче почти на сотню км., но мы ехали так с целью посмотреть пару природных парков с монастырями).
Расход топлива на этом участке получился 43 литра (в Борше доливали до полного - вошло 43). Бензин в Румынии на заправках PETROM 3,51 румынских лей за литр, примерно €0.85.
Пограничные формальности примерно 5 минут, из машины не выходили. Погранпост совмещённый - и румынский, и венгерский погранцы сидят в одной будке. При въезде в Венгрию нужно купить "матрицу" (то же самое, что румынская "винетка"), стоит 1170 форинтов на 4 дня, это примерно €4.
До Будапешта от границы 230км. Дорога - одно удовольствие. Великолепная разметка, отличное покрытие, в отличие от Румынии не встречаются идиоты, вылетающие перед носом в лоб на обгоны:)
В Будапешт приехали глубокой ночью. Быстро нашли свой отель, машину на паркинг, на автопилоте в душ и спать.
От Будапешта до Праги едем через Словакию. Автобан на всём маршруте. До границы примерно 190км. В Райке проезжаем через опустевший и заброшенный (но ещё не ликвидированный) погранпост. Мы в Словакии. Здесь сразу после въезда на ближайшей заправке надо купить словацкую "винетку". Стоит €5, за отсутствие - штраф €95.
Вся дорога по Словакии до знака "Чешская Республика" - примерно 70км.
Через пару километров после него есть большой паркинг, на котором стоят киоски по продаже чешских "винеток". Купить обязательно!!! Стоит 220 чешских крон на 7 дней (примерно €8). Без неё - штраф €100.
Дорога от Будапешта до Праги заняла 4,5 часа (430км). Заправляться в Чехии лучше не на автобане (дороже), а в городах. Цена литра чуть меньше 26 крон (около €1).
В Праге остановились в отеле Майкл (4*). Отель отличный! Уютно, удобно, в зелёной зоне, свой паркинг и вайрлесс интернет. Заказывали и оплачивали заранее, поэтому стоимость двухместного номера получилась €55 за двое суток.
Всем хорошего дня! После завтрака выезжаем в Дрезден. :D

BlednayaPoganka
21.04.2009, 11:26
Psina Sapiens, спасибо тебе большое за отчет. :rose:
Тоже мечтаем о такой поездке. И жду с нетерпением продолжения.
Удачи вам на дорогах Евросоюза!

Апрель
21.04.2009, 14:06
Psina Sapiens а по Будапешту погулять не захотели или не получается? там вроде бы центр тоже красивый.

Інна
21.04.2009, 16:05
Psina Sapiens
Спасибо, очень интересно! Чужой опыт незаменим в приготовлениях к поездкам такого рода :)

Psina Sapiens
22.04.2009, 07:41
Psina Sapiens а по Будапешту погулять не захотели или не получается? там вроде бы центр тоже красивый.

И хотели, и получается, но - на обратном пути:)

Psina Sapiens
22.04.2009, 07:55
Маленькие дополнения по Праге:)

1.Машиной в Праге лучше не пользоваться - очень неудобно, особенно парковаться в центре. Поэтому мы покупали 24-часовые билеты, стоит билетик 100 крон. Даёт право на пользование всеми видами транспорта в Праге и фуникулёром на срок 24 часа с момента первого компостирования.

2.Недалеко от станции метро Дейвицка, на улице Сватовийской 10 набрели на пивной ресторанчик "Будварка". Очень приятный и недорогой: "печено вепрово колено" - 200 крон, "печена вепрова жебра" - 160 крон, кружка пива - 35 крон. Правда, пиво только Будвайзер, но 6 сортов. А при выходе из Града на Градчаны, практически напротив Лоретанского монастыря имеется очень колоритная пивничка с отличным "Велкопоповицким козелом" по 26 крон за кружку:D

3.Курс валют на момент нашего визита:
1€ = 26 кронам
1$ = 20 кронам
Чехия готовится к переходу на евро. Вслед за уже перешедшей Словакией. В магазинах принимают евро если нет крон. Но курс ниже.

Інна
22.04.2009, 08:10
Чехия готовится к переходу на евро. Вслед за уже перешедшей Словакией. В магазинах принимают евро если нет крон. Но курс ниже.

Эх, жалко, такие у них монеты классные. Надо себе оставить на память. Чехам, наверное, тоже грустно по этому поводу :(

Psina Sapiens
22.04.2009, 08:46
Эх, жалко, такие у них монеты классные. Надо себе оставить на память. Чехам, наверное, тоже грустно по этому поводу :(

Чехам грустно от осознания неминуемого подорожания тотального с переходом на евро. Так происходило во всех странах и Чехия не исключение:)

Інна
22.04.2009, 09:35
Это да, в прошлом году нам гид усиленно рассказывал, как венгры жалуются.

Матрица
22.04.2009, 09:54
Вопросик на засыпку - а не лучше ли через Ужгород и сразу на Будапешт, чем Молдавия, Румыния?

Мы стартовали сразу на Ужгород, по Украине конечно гемор ехать, трассы еще те...

glashia
22.04.2009, 16:12
Psina Sapiens, машина у вас затонирована? Если да, были ли проблемы на границах?

Le Miracle
22.04.2009, 16:13
Вопросик на засыпку - а не лучше ли через Ужгород и сразу на Будапешт, чем Молдавия, Румыния?

Мы стартовали сразу на Ужгород, по Украине конечно гемор ехать, трассы еще те...я этот вопрос в личке обсуждала с Psina Sapiens - он говорит что трасса значительно лучше через Молдавию/Румынию (имею ввиду покрытие)...а через Украину сами знаете какая...знаю точно, что практически любой сайт при построении маршрута выдаст путь через Молдавию - как наиближайший и более экономный...
знаю, что некоторые едут сразу Украина/Румыния/Венгрия и тоже трассами довольны...

Матрица
23.04.2009, 09:36
Psina Sapiens, машина у вас затонирована? Если да, были ли проблемы на границах?

Трасса может и лучше, только проблемы в том, что у нас лично машина затонирована, так вот молдаване стригут купоны и так и так, и румыны также. Просто останавливают на дорогах по любым причинам, у нас в Украине давно такого нет. Типа почему без кепки или почему в кепке. Уходит время и деньги.

Насчет затонированной машины - мы проходили в Чопе в марте в 5-00 утра с открытыми окнами. Все время боялись, что нас остановят венгры, их полицаев часто видели, а австрияки относительно спокойны.
На обратно пути нас ночью остановили венгры перед границей просто для проверки документов. Я судорожно стала искать матрицу оплаты дорог, так они даже и не спросили.

Le Miracle
23.04.2009, 19:10
Трасса может и лучше, только проблемы в том, что у нас лично машина затонирована, так вот молдаване стригут купоны и так и так, и румыны также. Просто останавливают на дорогах по любым причинам, у нас в Украине давно такого нет. Типа почему без кепки или почему в кепке. Уходит время и деньги.

Насчет затонированной машины - мы проходили в Чопе в марте в 5-00 утра с открытыми окнами. Все время боялись, что нас остановят венгры, их полицаев часто видели, а австрияки относительно спокойны.
На обратно пути нас ночью остановили венгры перед границей просто для проверки документов. Я судорожно стала искать матрицу оплаты дорог, так они даже и не спросили.нам проще-у нас машина с заводской тонировкой, нам все равно где ехать - лишь бы быстрее и по нормальной дороге... :)
по тонировке: зимой уточняла у словак - говорили обязательно нетонированые передние стекла - если бы зимой были опущены все стекла, думаю, погранцов бы это очень заинтересовало :)

djelsamino78
25.04.2009, 10:13
Спасибо за отчет!
Ценный опыт!

Надеюсь когда нибудь воспользуюсь =)

Psina Sapiens
25.04.2009, 15:58
Psina Sapiens, машина у вас затонирована? Если да, были ли проблемы на границах?

Машина затонирована наполовину - только задняя часть. Вопросов не возникало покамест:)

Psina Sapiens
25.04.2009, 16:01
Вопросик на засыпку - а не лучше ли через Ужгород и сразу на Будапешт, чем Молдавия, Румыния?

Мы стартовали сразу на Ужгород, по Украине конечно гемор ехать, трассы еще те...

Если б только трассы! Боже меня упаси лишний раз сталкиваться с украинскими погранцами на границах Украины с дальним зарубежьем!:D

Дороги через МД и РО действительно значительно лучше. Нет шанса улететь колесом в вырванный на полметра вглубь шмат асфальта.

Patrick33
25.04.2009, 16:06
Хотелось бы всех выезжающих предупредить, очень осторожно останавливайтесь на заправках по Украине, следите за машиной, я ехал с семьей с Франции нам порезали шины и преследовали нас , благо, мир не без добрых людей

Чебурашечка
27.04.2009, 09:47
Вопросик на засыпку - а не лучше ли через Ужгород и сразу на Будапешт, чем Молдавия, Румыния?

Мы стартовали сразу на Ужгород, по Украине конечно гемор ехать, трассы еще те...

Не поделитесь опытом вашей поездки?!:shine: Мы собираемся ехать и именно через Ужгород(там нужно высадить родителей), так что интересуют все подробности!;) Вы ехали через Венгрию или Польшу?

Psina Sapiens
28.04.2009, 00:38
Всем привет! Поездка в Прагу - Дрезден - Табор - Чески Крумлов - Вену - Будапешт благополучно завершилась:)

Общий пробег 3657км.

Заправки:
Молдавия 60л х $0,80 = $48
Румыния 93л х $1,10 = $102
Чехия 86л х $1,25 = $108
Итого $258

Дорожные таксы по маршруту:
Молдавия $5
Румыния $8
Венгрия $11
Словакия $7
Чехия $11
Австрия $10
Итого $52

Ночёвки:
Будапешт (2 ночи, отель) $58
Прага (2 ночи, отель) $72
Табор (2 ночи, циммер) $52
Чески Крумлов (1 ночь, хостел) $30
Итого $212

Ну вот, основные цифры привёл. Со всеми остальными расходами (еда, пиво, сувениры, внутренний транспорт и посещение достопримечательностей) получилось примерно $800.

Если есть вопросы по подробностям - задавайте:)

Інна
28.04.2009, 08:45
Psina Sapiens, сколько дней заняла такая поездка?

Psina Sapiens
28.04.2009, 09:19
Psina Sapiens, сколько дней заняла такая поездка?

Выехали 18-го, вернулись 27-го. Получилось в общей сложности 9 дней.

BlednayaPoganka
28.04.2009, 12:15
Psina Sapiens, а есть ли какие-то требования к автомобилю, въезжающему на территорию Евросоюза (ну кроме тонировки, о которой здесь уже многие говорили)?

Psina Sapiens
28.04.2009, 16:36
Psina Sapiens, а есть ли какие-то требования к автомобилю, въезжающему на территорию Евросоюза (ну кроме тонировки, о которой здесь уже многие говорили)?

Есть. Обязательно исправное техсостояние, отсутствие трещин на лобовом стекле и следов аварий, пройденный техосмотр, страховка ответственности перед третьими сторонами (она же - зелёная карта), обязательное техоснащение (аварийный знак, буксировочный трос, запасное колесо, аптечка, запасные лампочки, аварийный жилет), водительские права международного образца (чтоб написано было не только кириллицей, но и латиницей). В Германии у меня как-то просили однажды ещё талончик количества эмиссии вредных веществ.:)

Le Miracle
28.04.2009, 16:51
Всем привет! Поездка в Прагу - Дрезден - Табор - Чески Крумлов - Вену - Будапешт благополучно завершилась:)

Общий пробег 3657км.

Ну вот, основные цифры привёл. Со всеми остальными расходами (еда, пиво, сувениры, внутренний транспорт и посещение достопримечательностей) получилось примерно $800.

Если есть вопросы по подробностям - задавайте:)Все цены даны в долларах???

Psina Sapiens
28.04.2009, 17:46
Все цены даны в долларах???

Я ж там значки доллара везде расставил)) Мне так считать удобней, потому как счёт в долларах:)

BlednayaPoganka
29.04.2009, 20:04
Psina Sapiens, а можно подробней о визах, документах, вы ведь, если не ошибаюсь, 7 стран проехали?

Psina Sapiens
30.04.2009, 09:20
Psina Sapiens, а можно подробней о визах, документах, вы ведь, если не ошибаюсь, 7 стран проехали?

Если Вы о границах, то их по сути всего две - молдавско-румынская и румынско-венгерская. Дальше границ нет, ибо дальше шенгенское пространство. Соответственно визы достаточно одной. В моём случае - французской. Румыния пока не в зоне шенгенского соглашения, но с действующей шенгенской визой транзитом пропускает без вопросов.:)

Матрица
30.04.2009, 10:21
Не поделитесь опытом вашей поездки?!:shine: Мы собираемся ехать и именно через Ужгород(там нужно высадить родителей), так что интересуют все подробности!;) Вы ехали через Венгрию или Польшу?

Мы ехали в Австрию , нам удобнее было через Венгрию,
товарищ потом возвращался через Польшу, сказал, что там дороги ремонтируют к ЕВРО, и движение тянучка.
В Венгрии дороги хороши, только надо матрицу купить на автобаны.
Но в Прагу мы планируем через Польшу, и Львов.

Psina Sapiens
30.04.2009, 11:19
Не поделитесь опытом вашей поездки?!:shine: Мы собираемся ехать и именно через Ужгород(там нужно высадить родителей), так что интересуют все подробности!;) Вы ехали через Венгрию или Польшу?

Сорри, вставлю свои 5 копеек. ИМХО, если ехать через Ужгород, то дальше значительно удобней по Венгрии. Там практически на весь путь до Праги автобан. От Ньиредьгазы начинается и в Праге заканчивается. По расстоянию чуть ближе выходит ехать через Словакию, но мне та дорога не понравилась.:)

BlednayaPoganka
30.04.2009, 12:35
Если Вы о границах, то их по сути всего две - молдавско-румынская и румынско-венгерская. Дальше границ нет, ибо дальше шенгенское пространство. Соответственно визы достаточно одной. В моём случае - французской. Румыния пока не в зоне шенгенского соглашения, но с действующей шенгенской визой транзитом пропускает без вопросов.:)
спасибо за ответы на глупые вопросы :)
и еще один.
если мы захотим повторить ваш маршрут при том, что действующей шенгенской визы у нас нет. куда нам необходимо обратиться и что сделать? или это совсем нереально?

Psina Sapiens
30.04.2009, 13:09
спасибо за ответы на глупые вопросы :)
и еще один.
если мы захотим повторить ваш маршрут при том, что действующей шенгенской визы у нас нет. куда нам необходимо обратиться и что сделать? или это совсем нереально?

Почему же нереально? Я полагаю, Вам надо составить внятный маршрут, заказать все ночлеги по маршруту (делать это лучше заранее, иначе хороших цен не будет), дальше обратиться в консульство (очевидно, чешское) за визой. Большего посоветовать не могу, ибо не в материале, сорри:) Вначале, наверное, стоит созвониться с консульством и выяснить у них, что Вам потребуется для получения визы.

Чебурашечка
30.04.2009, 23:46
Сорри, вставлю свои 5 копеек. ИМХО, если ехать через Ужгород, то дальше значительно удобней по Венгрии. Там практически на весь путь до Праги автобан. От Ньиредьгазы начинается и в Праге заканчивается. По расстоянию чуть ближе выходит ехать через Словакию, но мне та дорога не понравилась.:)

у нас будет польская виза(но едем в Чехию на большее кол-во дней), так что нужно хотябы въехать в Польшу, чтоб не было проблем!А обратно поедем через Венгрию!:) А вы с навигатором ездили? как дорога до Ужгорода(нам уже нарасказывали разных ужасов:) поэтому и спрашиваю)? !

Чебурашечка
30.04.2009, 23:49
Люди, а кто ездил куда-нибудь(кроме Дрездена) из Праги? Париж, Берлин или что-то еще?;) Хотим либо оттуда на машине куда-то сгонять, либо самолетом(т.к. на сколько я поняла, поездом долго?!)

Psina Sapiens
01.05.2009, 01:14
у нас будет польская виза(но едем в Чехию на большее кол-во дней), так что нужно хотябы въехать в Польшу, чтоб не было проблем!А обратно поедем через Венгрию!:) А вы с навигатором ездили? как дорога до Ужгорода(нам уже нарасказывали разных ужасов:) поэтому и спрашиваю)? !

Как дорога до Ужгорода - не знаю. Мы ездим в Европу через Румынию. Ездил без навигатора. Заблудиться не получалось покамест.:)

Psina Sapiens
01.05.2009, 01:16
Люди, а кто ездил куда-нибудь(кроме Дрездена) из Праги? Париж, Берлин или что-то еще?;) Хотим либо оттуда на машине куда-то сгонять, либо самолетом(т.к. на сколько я поняла, поездом долго?!)

Поездом не столько долго, сколько неоправданно дорого. Лучше или машиной ехать по всему маршруту, или самолётом лететь. И дешевле, и комфортней по факту.:)

Le Miracle
05.05.2009, 18:38
у нас будет польская виза(но едем в Чехию на большее кол-во дней), так что нужно хотябы въехать в Польшу, чтоб не было проблем!А обратно поедем через Венгрию!:) А вы с навигатором ездили? как дорога до Ужгорода(нам уже нарасказывали разных ужасов:) поэтому и спрашиваю)? !
если Вы будете въезжать из Украины в Польшу, то из Львова идет дорога не через Ужгород - посмотрите карту :)
а если обратно, то мы ехали через Мукачево в сторону Львова - дорога в Карпатах сейчас хорошая - хотя тоже через какие города ехать дальше Вы собираетесь (правда, в районе границы небольшой кусок где в темное время суток не понятно где надо ехать - где обочина, а где дорога)

Le Miracle
05.05.2009, 18:45
по поводу навигатора - без него трудно потеряться, указатели везде отличные, а вот если Вы заранее не бронируете жилье, то с указателями хорошо - они дают координаты близлежащих отелей, гестхаусов и кемпингов..

по поводу дорог в Польши - кроме тянучки, вся дорога от Пшемысля до Кракова идет практически постоянно через населенные пункты, где ограничение скорости, плюс часто ограничение скорости по дороге, поэтому рассчитывайте что двигаться Вы будете со скоростью 60 км в час в среднем...

Psina Sapiens
05.05.2009, 19:14
Столько слышу в последнее время из самых разных источников о вопиющем хамстве польских пограничников в отношении украинских туристов, что обходил бы их десятой дорогой от греха подальше:vomit:

Чебурашечка
07.05.2009, 14:58
если Вы будете въезжать из Украины в Польшу, то из Львова идет дорога не через Ужгород - посмотрите карту :)
а если обратно, то мы ехали через Мукачево в сторону Львова - дорога в Карпатах сейчас хорошая - хотя тоже через какие города ехать дальше Вы собираетесь (правда, в районе границы небольшой кусок где в темное время суток не понятно где надо ехать - где обочина, а где дорога)

Во Львов мы не заезжаем!!!!)) мы едем почти до Ужгорода, а потом в Польшу!!!!:)

Чебурашечка
07.05.2009, 15:02
по поводу навигатора - без него трудно потеряться, указатели везде отличные, а вот если Вы заранее не бронируете жилье, то с указателями хорошо - они дают координаты близлежащих отелей, гестхаусов и кемпингов..

по поводу дорог в Польши - кроме тянучки, вся дорога от Пшемысля до Кракова идет практически постоянно через населенные пункты, где ограничение скорости, плюс часто ограничение скорости по дороге, поэтому рассчитывайте что двигаться Вы будете со скоростью 60 км в час в среднем...

нееееее, мы приобретем себе!!!! мы уже в крым ездили без него!!! ну что сказать, на указателях у нас экономят видать!!!!:rzhu_nimagu: Я говорю про указатели на територии Украины исключительно!!!!:) за грнаницей все ок с этим делом!!!! ;) но так как нам предстоит немного попетлять по Украине, лучше не рисковать, чтоб не тратить драгоценное время!:)

Psina Sapiens
07.05.2009, 15:14
Во Львов мы не заезжаем!!!!)) мы едем почти до Ужгорода, а потом в Польшу!!!!:)

Фигассе кружочки!))) Сочуйствую))

Le Miracle
07.05.2009, 16:26
Во Львов мы не заезжаем!!!!)) мы едем почти до Ужгорода, а потом в Польшу!!!!:)

из Одессы в Ужгород минуя Львов? пожалуйста, напишите через какие города Вы едите/ехали? и что там с дорогой?

qashqai+2
07.05.2009, 20:50
Psina Sapiens, а есть ли какие-то требования к автомобилю, въезжающему на территорию Евросоюза (ну кроме тонировки, о которой здесь уже многие говорили)?

Еще может кто то ответит, как с кенгурятниками на джипе? Нужно снимать или нет?:rtfm:

Чебурашечка
09.05.2009, 00:10
из Одессы в Ужгород минуя Львов? пожалуйста, напишите через какие города Вы едите/ехали? и что там с дорогой?

Точного маршрута пока еще нет :), но поедем наверноечерез Каменец-подольск, Тернополь(если не ошибаюсь), минуя Львов в Ужгород, а от туда к Польской границе! Когда мои штурманы проложат точный маршрут и определимся с визой, обязательно отпишусь!:) А вот по поводу дороги тоже оч любопытно!

efilatov
09.05.2009, 00:30
Сорри, вставлю свои 5 копеек. ИМХО, если ехать через Ужгород, то дальше значительно удобней по Венгрии. Там практически на весь путь до Праги автобан. От Ньиредьгазы начинается и в Праге заканчивается. По расстоянию чуть ближе выходит ехать через Словакию, но мне та дорога не понравилась.:)
если через Ужгород, то проще заехать в Кошице (Словакия) и сесть на ночной поезд до Праги вместе с машиной. Заодно и выспитесь :)

21:00 Datum Odkud/Přestup/Kam Příj. Odj. Pozn. Spoje
9.5. Košice 21:00 Řazení Vlak 424 Slovakia 2. lůžkový vůz lehátkový vůz vůz pro přepravu osobních automobilů a motocyklů
10.5. Praha hl.n. 7:09

Celkový čas 10 hod 9 min, vzdálenost 678 km

Psina Sapiens
09.05.2009, 01:16
если через Ужгород, то проще заехать в Кошице (Словакия) и сесть на ночной поезд до Праги вместе с машиной. Заодно и выспитесь :)

21:00 Datum Odkud/Přestup/Kam Příj. Odj. Pozn. Spoje
9.5. Košice 21:00 Řazení Vlak 424 Slovakia 2. lůžkový vůz lehátkový vůz vůz pro přepravu osobních automobilů a motocyklů
10.5. Praha hl.n. 7:09

Celkový čas 10 hod 9 min, vzdálenost 678 km

Это, конечно, хорошая информация:) Но я, например, вообще не вижу смысла ехать через Ужгород:) Да и цены на перевозку автомобилей в этих поездах кусачие.

efilatov
09.05.2009, 01:19
Это, конечно, хорошая информация:) Но я, например, вообще не вижу смысла ехать через Ужгород:) Да и цены на перевозку автомобилей в этих поездах кусачие.

не очень. порядка $50 водитель+машина.

Psina Sapiens
09.05.2009, 01:23
не очень. порядка $50 водитель+машина.

Ну в целом действительно не очень дорого получается в отличие от немецких и австрийских поездов с автоперевозкой. Надо будет взять на заметку, на случай, если лениво будет за рулём сидеть... Хотя Кошице нам ну совсем не по дороге. Изрядный крючок выйдет.:) А эта опция только на этом направлении имеется?:)

efilatov
09.05.2009, 01:26
Ну в целом действительно не очень дорого получается в отличие от немецких и австрийских поездов с автоперевозкой. Надо будет взять на заметку, на случай, если лениво будет за рулём сидеть... Хотя Кошице нам ну совсем не по дороге. Изрядный крючок выйдет.:) А эта опция только на этом направлении имеется?:)

думаю не только на этом... но знаю только эту :)
остальные надо искать :(

Psina Sapiens
09.05.2009, 01:31
думаю не только на этом... но знаю только эту :)
остальные надо искать :(

Всё равно спасибо за информацию!:) Может когда-нибудь пригодиться неожиданно.
Правда, должен сказать, что в прошлой поездке в Чехию практически не устал от дороги. По Румынии вот только тягомотно немножко из-за большого количества населёнки и участков с ремонтом дорог.

efilatov
09.05.2009, 01:48
вот, кстати, информация по таким поездам:
http://www.seat61.com/Motorail.htm

но Прага-Кошице там нет :( видимо, не все поезда там...

Psina Sapiens
09.05.2009, 01:53
вот, кстати, информация по таким поездам:
http://www.seat61.com/Motorail.htm

но Прага-Кошице там нет :( видимо, не все поезда там...

Этот сайт я знаю. Я именно про эти поезда и говорил, что цены кусачие:)
А словацкий поезд, видимо, надо искать на их сайте, или на ЧД может быть такой. Щас гляну ради интереса.:)

efilatov
09.05.2009, 02:00
Этот сайт я знаю. Я именно про эти поезда и говорил, что цены кусачие:)
А словацкий поезд, видимо, надо искать на их сайте, или на ЧД может быть такой. Щас гляну ради интереса.:)

idos.cz его показывает.

Psina Sapiens
09.05.2009, 11:19
idos.cz его показывает.

Ради интереса нашёл цены и правила перевозки авто на этом поезде. Получается для 2-х человек+машина €72 в одну сторону Кошице-Прага, или €122 туда-обратно.:) Если лениво ехать самому, то можно и воспользоваться. Особенно зимой если погода не радует:)

Le Miracle
09.05.2009, 19:22
Точного маршрута пока еще нет :), но поедем наверноечерез Каменец-подольск, Тернополь(если не ошибаюсь), минуя Львов в Ужгород, а от туда к Польской границе! Когда мои штурманы проложат точный маршрут и определимся с визой, обязательно отпишусь!:) А вот по поводу дороги тоже оч любопытно!
хм..напишите потом, пожалуйста, маршрут Вашего пути..потому как приграничный район знаю плохо, но насколько знаю, то через Ужгород есть смысл ехать в Словакию или Венгрию, но никак не в Польшу...

Чебурашечка
10.05.2009, 23:21
Люди, вы меня не поняли!!!:rzhu_nimagu: Мы не фанаты украиских трасс, не ради удовольствия едем через Ужгород и даже не для того, чтоб замести следы и всех запутать!!!!:D Рядом с Ужгород мы высаживаем родителей, а сами едем в Польшу(будем делать скорее всего польскую визу)!!!! да знаю я что круги будем наматывать, но родители-это святое!!!:)

Le Miracle
11.05.2009, 12:21
Люди, вы меня не поняли!!!:rzhu_nimagu: Мы не фанаты украиских трасс, не ради удовольствия едем через Ужгород и даже не для того, чтоб замести следы и всех запутать!!!!:D Рядом с Ужгород мы высаживаем родителей, а сами едем в Польшу(будем делать скорее всего польскую визу)!!!! да знаю я что круги будем наматывать, но родители-это святое!!!:)
теперь стало понятно :),а то я карту и так и сяк...думаю, наверное я что-то пропустила и уже построили супер-пупер автобан до Ужгорода через горы, минуя Львов :)

Psina Sapiens
11.05.2009, 15:07
По горячим следам нашей недавней поездки в Прагу. Посидели с друзьями за чашкой кофе, почитали программы автобусных туров. Решили с турами не связываться, а в конце мая повторить поездку в Чехию уже вчетвером с заездом в Баварию в национальный парк Байеришер Вальд и в Гармиш. 5 дней в Чехии, 3 в Баварии.
По Баварии кто-то может поделиться опытом и впечатлениями?:)

Чебурашечка
13.05.2009, 18:35
Будапешт (2 ночи, отель) $58
Прага (2 ночи, отель) $72
Табор (2 ночи, циммер) $52
Чески Крумлов (1 ночь, хостел) $30
Итого $212


Расскажите пожалуйста подробнее об отеле в Праге и Будапеште! в какой части находился. название, ск-ко звезд, какой номер и цена (это за двоих, за две ночи или одну)?! А еще интересует Табор-это что такое?!:) По пути в крумлов? стоит ехать или нет? Спасибо!;)

Psina Sapiens
13.05.2009, 18:42
Будапешт (2 ночи, отель) $58
Прага (2 ночи, отель) $72
Табор (2 ночи, циммер) $52
Чески Крумлов (1 ночь, хостел) $30
Итого $212


Расскажите пожалуйста подробнее об отеле в Чехии! в какой части находился. название, ск-ко звезд, какой номер и цена (это за двоих, за две ночи или одну)?! А еще интересует Табор-это что такое?!:) По пути в крумлов? стоит ехать или нет? Спасибо!;)

Отель в Праге, в котором жили в этот раз, называется Майкл. 4*. Находится в районе Hodkovičky, это Прага 4. Цену я написал - 72 доллара за двухместный номер, за 2 ночи. Табор это городок в 85км южнее Праги, по дороге в Чески Будейовицы, бывшая столица гусистов. С моей точки зрения очень интересный городок. :)

Psina Sapiens
13.05.2009, 19:00
Ой, сорри, про Прагу ответил, про Будапешт - нет. Там мы останавливались в отеле Polus. 3*. Неудобен с точки зрения общественного транспорта. Далековато от центра. Но имеется паркинг свой и все условия для транзитного отеля.:)

В конце мая опять собираемся в Чехию. В Праге на сей раз остановимся в Congress and Sport Hotel Olsanka. 3*. Цена за 5 ночей за двухместный номер с завтраком получилась 195 долларов. :)

Чебурашечка
13.05.2009, 19:03
Отель в Праге, в котором жили в этот раз, называется Майкл. 4*. Находится в районе Hodkovičky, это Прага 4. Цену я написал - 72 доллара за двухместный номер, за 2 ночи. Табор это городок в 85км южнее Праги, по дороге в Чески Будейовицы, бывшая столица гусистов. С моей точки зрения очень интересный городок. :)

Удобно было в центр добираться из отеля? а в Будапеште(отель)?;) А чески Будейовицы стоит просетить(я вообще подумала, что Табор по дороге в Чешский Крумлов про Будейовицы как-то не думла даже!:)! )?

Чебурашечка
13.05.2009, 19:05
ой, а я не увидела про Будапешт!:)

Psina Sapiens
13.05.2009, 19:07
Крумлов, Табор и Будейовицы по одной дороге из Праги - на юг:) Про Будейовицы ничего сказать не могу - мы там не были. Только проезжали.

Чебурашечка
13.05.2009, 19:24
Отлично! Тогда поедем через Табор и Будейовицы в Крумлов, а от туда в Братиславу, а потом в Будапешт!!:D Кстати, вы Братиславу краем глаза не видели(я так понимаю через Вену ехали)?!:) я вас уже совсем замучала вопросами!!! ?Просто я обожаю Чехию, Прагу, и вообще путешествия!!!:D

dmx1024
07.06.2009, 16:33
[/QUOTE]В конце мая опять собираемся в Чехию. В Праге на сей раз остановимся в Congress and Sport Hotel Olsanka. 3*. Цена за 5 ночей за двухместный номер с завтраком получилась 195 долларов. :)[/QUOTE]

Хотелось-бы узнать - каким образом Вы бронируете отели.Прайсовая цена 2-х местного номера в этом отеле на его родном сайте 2900 крон (150$) за ночь.

efilatov
07.06.2009, 16:50
В конце мая опять собираемся в Чехию. В Праге на сей раз остановимся в Congress and Sport Hotel Olsanka. 3*. Цена за 5 ночей за двухместный номер с завтраком получилась 195 долларов. :)

Хотелось-бы узнать - каким образом Вы бронируете отели.Прайсовая цена 2-х местного номера в этом отеле на его родном сайте 2900 крон (150$) за ночь.

погуглите на предмет бронирования онлайн. любой посредник\агент даст цену ниже чем в прайсе отеля.

я пользуюсь вот этой лавочкой для бронирования отелей знакомым:
http://www.gtsincoming.cz/index.php?ido=16&idm=16

хотя, с ними немного геморно - нет онлайн оплаты и просят прислать копию кредитной карты для проведения платежа.

Psina Sapiens
07.06.2009, 16:51
В конце мая опять собираемся в Чехию. В Праге на сей раз остановимся в Congress and Sport Hotel Olsanka. 3*. Цена за 5 ночей за двухместный номер с завтраком получилась 195 долларов. :)[/QUOTE]

Хотелось-бы узнать - каким образом Вы бронируете отели.Прайсовая цена 2-х местного номера в этом отеле на его родном сайте 2900 крон (150$) за ночь.[/QUOTE]

Ну кто же бронирует отель по рэк рейту?:) Бронируем у туроператора.

Psina Sapiens
07.06.2009, 17:05
ЗЫ: В данный момент мест в Ольшанке на 20-е июня, например, нет, но неплохой отельчик в центре Acc-Nifos City-Inn Hotel 3* доступен за €40 за дабл за ночь с завтраком:) Интересно, какая у них цена на сайте, если сайт имеется...

efilatov
07.06.2009, 17:13
ЗЫ: В данный момент мест в Ольшанке на 20-е июня, например, нет, но неплохой отельчик в центре Acc-Nifos City-Inn Hotel 3* доступен за €40 за дабл за ночь с завтраком:) Интересно, какая у них цена на сайте, если сайт имеется...

если ты о той лавке то я написал - то не знаю, на сайте цен нет. два года назад брал у них 2* Opatov Twin за 13 евро с завтраком.

Psina Sapiens
07.06.2009, 18:51
если ты о той лавке то я написал - то не знаю, на сайте цен нет. два года назад брал у них 2* Opatov Twin за 13 евро с завтраком.

О какой лавке?:)

Psina Sapiens
07.06.2009, 18:56
погуглите на предмет бронирования онлайн. любой посредник\агент даст цену ниже чем в прайсе отеля.

я пользуюсь вот этой лавочкой для бронирования отелей знакомым:
http://www.gtsincoming.cz/index.php?ido=16&idm=16

хотя, с ними немного геморно - нет онлайн оплаты и просят прислать копию кредитной карты для проведения платежа.

Всё, я понял, о какой лавке речь:) Не-не, ну их нафиг, много геморроя. Запрос, потом ответ... Я предпочитаю купить онлайн и забыть до самого поселения об этом:)

dmx1024
08.06.2009, 21:11
Всё, я понял, о какой лавке речь:) Не-не, ну их нафиг, много геморроя. Запрос, потом ответ... Я предпочитаю купить онлайн и забыть до самого поселения об этом:)

Так все-таки что посоветуете (учитывая Ваш богатый опыт...) туроператор - или сайты он-лайн бронирования? Или надо смотреть по обстоятельствам и сравнивать все предложения (что достаточно напряжно). Я вот нагуглил интерестные hotel.info и book.com - они понятны и просты, отсюда подозрение, что не самые выгодные ("дешевые").
Просто планирую составить себе самостоятельный маршрут на двоих и пытаюсь понять - сам или идти опять-таки к турфирме, они обещают оформить все забесплатно,при условии, что гостинницы забронирую у них.Это заставляет подготовиться к их предложениям.

Psina Sapiens
08.06.2009, 21:51
Так все-таки что посоветуете (учитывая Ваш богатый опыт...) туроператор - или сайты он-лайн бронирования? Или надо смотреть по обстоятельствам и сравнивать все предложения (что достаточно напряжно). Я вот нагуглил интерестные hotel.info и book.com - они понятны и просты, отсюда подозрение, что не самые выгодные ("дешевые").
Просто планирую составить себе самостоятельный маршрут на двоих и пытаюсь понять - сам или идти опять-таки к турфирме, они обещают оформить все забесплатно,при условии, что гостинницы забронирую у них.Это заставляет подготовиться к их предложениям.

Хороший туроператор из числа надёжных и с хорошими ценами.:) Удобно и быстро. Покупается онлайн. Что значит "оформить всё забесплатно"?:)

dmx1024
08.06.2009, 22:36
Хороший туроператор из числа надёжных и с хорошими ценами.:) Удобно и быстро. Покупается онлайн. Что значит "оформить всё забесплатно"?:)
У нас наверное расхождения в терминах. "туроператор" - это наверное не обычное тур-агенство с офисом,куда ты приходишь и "грузишь" их свои маршрутом, а интернет-агенство бронирования гостинниц?
Во втором случае достаточно сложно определить его надежность. - что из реальных, проверенных предложите для Европы?
А "забесплатно" - готовы посуетиться с визой, трансфером и т.п. рассчитывая на прибыль от брони отеля.

Psina Sapiens
08.06.2009, 22:48
У нас наверное расхождения в терминах. "туроператор" - это наверное не обычное тур-агенство с офисом,куда ты приходишь и "грузишь" их свои маршрутом, а интернет-агенство бронирования гостинниц?
Во втором случае достаточно сложно определить его надежность. - что из реальных, проверенных предложите для Европы?
А "забесплатно" - готовы посуетиться с визой, трансфером и т.п. рассчитывая на прибыль от брони отеля.

Туроператор это компания, выдающая турпродукт на рынок туризма. Из реальных и проверенных могу предложить TUI Travel. Купить у них можно практически любой турпродукт в любом регионе шарика. За 3 года плотной работы с ними не могу вспомнить ни одной накладки или сбоя. Покупается у них всё легко и просто, не выходя из дома. Подтверждения и трэвэл-ваучеры, билеты и т.д. приходят на мэйл в течение 5-10 минут после покупки. :)
Но если Вам турагент предложил взять на себя возню с визами и т.д. - я думаю, Вам есть смысл воспользоваться этим предложением.

_mouse_
09.06.2009, 13:26
Туроператор это компания, выдающая турпродукт на рынок туризма. Из реальных и проверенных могу предложить TUI Travel.

у них есть представительство в Украине или вы заказываете через их "родной" сайт?

Psina Sapiens
09.06.2009, 15:07
у них есть представительство в Украине или вы заказываете через их "родной" сайт?

У них нет представительства в Украине. Всё покупаем онлайн.:)

Чебурашечка
09.06.2009, 15:26
Туроператор это компания, выдающая турпродукт на рынок туризма. Из реальных и проверенных могу предложить TUI Travel. Купить у них можно практически любой турпродукт в любом регионе шарика. За 3 года плотной работы с ними не могу вспомнить ни одной накладки или сбоя. Покупается у них всё легко и просто, не выходя из дома. Подтверждения и трэвэл-ваучеры, билеты и т.д. приходят на мэйл в течение 5-10 минут после покупки. :)
Но если Вам турагент предложил взять на себя возню с визами и т.д. - я думаю, Вам есть смысл воспользоваться этим предложением.

вот только за "возню с визами" они предлагают совсем другую цену на отели(например в нэте нашел отель, цена за номер - 40 евро, а у туроператора- 40 евро с чел)!:) не знаю, может это только мы с таким столкнулись!:nea:

Dmitry2006
09.06.2009, 17:22
Туроператор это компания, выдающая турпродукт на рынок туризма. Из реальных и проверенных могу предложить TUI Travel. Купить у них можно практически любой турпродукт в любом регионе шарика. За 3 года плотной работы с ними не могу вспомнить ни одной накладки или сбоя. Покупается у них всё легко и просто, не выходя из дома. Подтверждения и трэвэл-ваучеры, билеты и т.д. приходят на мэйл в течение 5-10 минут после покупки. :)


Такой вопрос: вы в консульство предоставляете распечатку с мэйла? Или все-таки факс из отеля?

efilatov
09.06.2009, 17:33
вот только за "возню с визами" они предлагают совсем другую цену на отели(например в нэте нашел отель, цена за номер - 40 евро, а у туроператора- 40 евро с чел)!:) не знаю, может это только мы с таким столкнулись!:nea:

хм... так и написано что за номер? ссылка есть? мне казалось, что это какой-то бич Европы - тарифицировать по количеству проживающих, а не за комнату.

в Штатах - за комнату заплатил и хоть цыганским табором заезжай.

Psina Sapiens
09.06.2009, 18:11
Такой вопрос: вы в консульство предоставляете распечатку с мэйла? Или все-таки факс из отеля?

Распечатанный трэвэл-ваучер

Psina Sapiens
09.06.2009, 18:16
вот только за "возню с визами" они предлагают совсем другую цену на отели(например в нэте нашел отель, цена за номер - 40 евро, а у туроператора- 40 евро с чел)!:) не знаю, может это только мы с таким столкнулись!:nea:

Ну агентство же не станет посредничать между Вами и консульством бесплатно. Так занимайтесь визами сами и не мучайтесь.:)

Чебурашечка
09.06.2009, 18:47
Ну агентство же не станет посредничать между Вами и консульством бесплатно. Так занимайтесь визами сами и не мучайтесь.:)

Да нет, они и агентские берут!!!:) Да мы и не против бы заплатить ту цену, что они предлагают, вот только отели, к-е они предлагают, нам неочень подходят(или дорогие оч, или далеко расположены или еще за парковку 12-14 евро в сутки доплачивати или и то и другое и третье)!!! Занялись бы сами визой(скорее всего сами и займемся), времени в Киев ехать совсем нет!((((

Чебурашечка
09.06.2009, 18:48
хм... так и написано что за номер? ссылка есть? мне казалось, что это какой-то бич Европы - тарифицировать по количеству проживающих, а не за комнату.

в Штатах - за комнату заплатил и хоть цыганским табором заезжай.

Да, там написано, цена за комнату!:)

Dmitry2006
09.06.2009, 23:31
Распечатанный трэвэл-ваучер

С подтверждением оплаты или только подтверждением брони?

Psina Sapiens
10.06.2009, 00:19
С подтверждением оплаты или только подтверждением брони?

Ваучер (voucher), по-русски "ордер" это фактически платёжный документ, в обмен на который Вы получаете услугу от поставщика (например, отеля), он содержит в себе перечень предоплаченных услуг.:)

Dmitry2006
10.06.2009, 09:58
Ваучер (voucher), по-русски "ордер" это фактически платёжный документ, в обмен на который Вы получаете услугу от поставщика (например, отеля), он содержит в себе перечень предоплаченных услуг.:)

Ну например при бронировке отелей через booking.com на e-mail приходит подтверждение бронировки и все. Ваучером это считать нельзя, насколько я понимаю. Они там и сами пишут, что отели предоплату вообще не берут.
Так как тогда обосновать в консульстве, что бронь реальная?
Когда приходит факс из отеля с печатями и подписями - это одно, а когда просто подтверждение по e-mail...

AiSt
10.06.2009, 10:00
Так как тогда обосновать в консульстве, что бронь реальная?
Когда приходит факс из отеля с печатями и подписями - это одно, а когда просто подтверждение по e-mail...

Напишите в отель, забронированный через букинг.
Попросите прислать факсом подтверждение с печатями и подписями, если вам таковое нужно.
Не вижу сути проблемы :)

Chief Mate's lady
10.06.2009, 10:40
Из реальных и проверенных могу предложить TUI Travel. Купить у них можно практически любой турпродукт в любом регионе шарика.

А не подскажете ли как с ними работать?.. Погуляла по их сайту, но так и не разобралась как попасть в систему онлайн-бронирования :(

Dmitry2006
10.06.2009, 10:45
Напишите в отель, забронированный через букинг.
Попросите прислать факсом подтверждение с печатями и подписями, если вам таковое нужно.
Не вижу сути проблемы :)

Да, наверное так и нужно, но вот при бронировании 3* отеля в Бухаресте (вроде по отзывам - приличного, в центре города, 56 евро за ночь double room), в подтверждении бронирования пришел e-mail адрес отеля приблизительно такой: [email protected]. Писал я туда письма с просьбой подтвердить бронирование, но почему-то безответно.
В итоге мы выкрутились и визы таки получили, но Чехия - это не Румыния, и тут все намного строже.

Psina Sapiens
10.06.2009, 11:12
Да, наверное так и нужно, но вот при бронировании 3* отеля в Бухаресте (вроде по отзывам - приличного, в центре города, 56 евро за ночь double room), в подтверждении бронирования пришел e-mail адрес отеля приблизительно такой: [email protected]. Писал я туда письма с просьбой подтвердить бронирование, но почему-то безответно.
В итоге мы выкрутились и визы таки получили, но Чехия - это не Румыния, и тут все намного строже.

Не совсем понимаю: Вы хотите просто забронировать отель для подтверждения в посольстве, или заказать отель, в котором будете потом жить? Если второе, то букинг.ком Вам не помощник (хотя я знаю со слов людей, что такие брони тоже проходили прекрасно в чешском посольстве).:)

Psina Sapiens
10.06.2009, 11:15
А не подскажете ли как с ними работать?.. Погуляла по их сайту, но так и не разобралась как попасть в систему онлайн-бронирования :(

Странно... оно у них на первой странице практически. А на каком сайте были?

Dmitry2006
10.06.2009, 11:20
Не совсем понимаю: Вы хотите просто забронировать отель для подтверждения в посольстве, или заказать отель, в котором будете потом жить? Если второе, то букинг.ком Вам не помощник (хотя я знаю со слов людей, что такие брони тоже проходили прекрасно в чешском посольстве).:)

Я хочу забронировать отель и в нем жить. Но консульства (например Чехии и Польши) требуют не просто подтверждение бронирования, но еще и полную предоплату. Сайты online-бронирования (типа booking.com и другие)
не позволяют через них заплатить и соответственно получить ваучер с указанной в нем полной предоплатой. Получается замкнутый круг.

AiSt
10.06.2009, 11:21
Не совсем понимаю: Вы хотите просто забронировать отель для подтверждения в посольстве, или заказать отель, в котором будете потом жить? Если второе, то букинг.ком Вам не помощник (хотя я знаю со слов людей, что такие брони тоже проходили прекрасно в чешском посольстве).:)

Дело в том, что некоторые консульства начали требовать частичную/полную предоплату отелей. Вот у них просто распечатка с букинг.ком не проходит.

Как вариант, можно еще написать в отель с просьбой снять предоплату с вашей карты (данные у них есть, если вы бронировали через букинг.ком) и прислать факсом ваучер с информацией о том, что бронь предоплачена.

Psina Sapiens
10.06.2009, 11:24
Дело в том, что некоторые консульства начали требовать частичную/полную предоплату отелей. Вот у них просто распечатка с букинг.ком не проходит.

Как вариант, можно еще написать в отель с просьбой снять предоплату с вашей карты (данные у них есть, если вы бронировали через букинг.ком) и прислать факсом ваучер с информацией о том, что бронь предоплачена.

Вполне логично, хоть и немного растягивает процедуру во времени:)

Chief Mate's lady
10.06.2009, 11:27
Странно... оно у них на первой странице практически. А на каком сайте были?

Вот здесь http://www.tuitravelplc.com/

Psina Sapiens
10.06.2009, 11:41
Вот здесь http://www.tuitravelplc.com/

Вы не туда попали:) Вам сюда: www.tui.com

Chief Mate's lady
10.06.2009, 11:59
Вы не туда попали:) Вам сюда: www.tui.com

Вот теперь все на своих местах :) Спасибо!

Psina Sapiens
10.06.2009, 12:03
Вот теперь все на своих местах :) Спасибо!

Да не за что:) Всегда пожалуйста:)

Чебурашечка
10.06.2009, 14:18
Да, наверное так и нужно, но вот при бронировании 3* отеля в Бухаресте (вроде по отзывам - приличного, в центре города, 56 евро за ночь double room), в подтверждении бронирования пришел e-mail адрес отеля приблизительно такой: [email protected]. Писал я туда письма с просьбой подтвердить бронирование, но почему-то безответно.
В итоге мы выкрутились и визы таки получили, но Чехия - это не Румыния, и тут все намного строже.


А вы скоро планируете ехать? Отпишитесь пожалуйста потом, как все прошло(как забронировали отель, прислали ли нужную бумагу, как в посольство подавались и т.д)!!!! Оч ценная будет для нас инфа, т.к. тоже собираемся ехать и скорее всего все оформлять будем сами! Спасибо заранее! :curtsey:

Dmitry2006
10.06.2009, 16:12
А вы скоро планируете ехать? Отпишитесь пожалуйста потом, как все прошло(как забронировали отель, прислали ли нужную бумагу, как в посольство подавались и т.д)!!!! Оч ценная будет для нас инфа, т.к. тоже собираемся ехать и скорее всего все оформлять будем сами! Спасибо заранее! :curtsey:

Мы уже съездили:-) Все прошло хорошо:-)
(остальное - напишу в личку)

Chief Mate's lady
10.06.2009, 16:14
Мы уже съездили:-) Все прошло хорошо:-)
(остальное - напишу в личку)

Категорически протестую против лички! :) Нам же тоже всем интересно!
Отчет в студию :rose:

Dmitry2006
10.06.2009, 16:38
Ладно, если народ просит:

В Румынском консульстве для открытия туристической визы мы подавали:
1. Загранпаспорт
2. 2 фотографии 3х4
3. Заполненную анкету
4. Подтверждение брони отеля
5. Копии билетов на концерт (мы ехали на концерт Depeche Mode в Бухарест)
6. Страховку.

Документ о бронировании - у нас была обычная распечатка из Word'a в котором была указана вся информация по бронированию. Никаких печатей или подписей на ней не было.
Справка о доходах не требуется. Денежное подтверждение - сказали, что будут проверять на границе, хотя на границе никто этого не проверял.
Вобщем Румыния - это не шенген, пока еще можно съездить без особых напрягов и проблем.

Вопросов много консул не задавал, спрашивал были ли мы раньше в Румынии, зачем едем, что будем там делать. Вобщем подача документов заняла у меня 10 минут.

efilatov
10.06.2009, 20:21
Вопросов много консул не задавал, спрашивал были ли мы раньше в Румынии, зачем едем, что будем там делать. Вобщем подача документов заняла у меня 10 минут.

ого, у них что консул документы на визы принимает?
совсем что ли кризис подкосил? :)

Dmitry2006
10.06.2009, 20:56
ого, у них что консул документы на визы принимает?
совсем что ли кризис подкосил? :)

Ну я не знаю, кто он там, консул или помощник консула :-)
Прикольно, что по-русски они там не говорят, только по-румынски или по-английски.

Чебурашечка
10.06.2009, 21:09
Ладно, если народ просит:

В Румынском консульстве для открытия туристической визы мы подавали:
1. Загранпаспорт
2. 2 фотографии 3х4
3. Заполненную анкету
4. Подтверждение брони отеля
5. Копии билетов на концерт (мы ехали на концерт Depeche Mode в Бухарест)
6. Страховку.

Документ о бронировании - у нас была обычная распечатка из Word'a в котором была указана вся информация по бронированию. Никаких печатей или подписей на ней не было.
Справка о доходах не требуется. Денежное подтверждение - сказали, что будут проверять на границе, хотя на границе никто этого не проверял.
Вобщем Румыния - это не шенген, пока еще можно съездить без особых напрягов и проблем.

Вопросов много консул не задавал, спрашивал были ли мы раньше в Румынии, зачем едем, что будем там делать. Вобщем подача документов заняла у меня 10 минут.

Спасибо, нам это тоже оч пригодится, только зимой!!!:girl_haha: а сейчас интересует Чехия(думала вы в ближайшее время туда собираетесь!:))
Мы уже много раз там были, но машиной едем впервые, и визу сами никогда не открывали!!!:shine:

efilatov
10.06.2009, 22:10
Ну я не знаю, кто он там, консул или помощник консула :-)
Прикольно, что по-русски они там не говорят, только по-румынски или по-английски.

значит - не консул :) она очень хорошо говорит по-русски :)
приходилось с ней по рабочим вопросам общаться - очень приятная женщина.

Le Miracle
11.06.2009, 09:36
Не совсем понимаю: Вы хотите просто забронировать отель для подтверждения в посольстве, или заказать отель, в котором будете потом жить? Если второе, то букинг.ком Вам не помощник (хотя я знаю со слов людей, что такие брони тоже проходили прекрасно в чешском посольстве).:)чем плох сайт букинг.ком для бронирования отелей (с намерением жить в этом отеле) ?

to Dmitry2006, я бы позвонила (а лучше написала) в консульство Чехии и уточнила данный вопрос (подходит ли им просто бронь отеля через интернет), т.к. на их сайте я не нашла информацию про документы для индивидуальной поездки и личной подаче...

Dmitry2006
11.06.2009, 10:03
чем плох сайт букинг.ком для бронирования отелей (с намерением жить в этом отеле) ?

to Dmitry2006, я бы позвонила (а лучше написала) в консульство Чехии и уточнила данный вопрос (подходит ли им просто бронь отеля через интернет), т.к. на их сайте я не нашла информацию про документы для индивидуальной поездки и личной подаче...

Я сейчас в Чехию не собираюсь, поэтому когда возникнет необходимость - конечно позвоню и узнаю, но вот для польского консульства нужна была именно не бронь, а подтверждение об оплате (мы в конце февраля ездили).
А чешское консульство намного строже польского.

Psina Sapiens
11.06.2009, 12:19
чем плох сайт букинг.ком для бронирования отелей (с намерением жить в этом отеле) ?


Сайт букинг.ком плох двумя моментами: а)ценами часто высокими в сравнении с ценами туроператора, б)отсутствием моментального подтверждения о предоплате. А так нормальный себе сайт.:)

Le Miracle
11.06.2009, 14:27
Я сейчас в Чехию не собираюсь, поэтому когда возникнет необходимость - конечно позвоню и узнаю, но вот для польского консульства нужна была именно не бронь, а подтверждение об оплате (мы в конце февраля ездили).
А чешское консульство намного строже польского. вы на польскую визу подавали в одессе? так вот, именно для них можно приносить не подтверждение об оплате , а простую бронь!!!


Л) для осіб, котрі ідуть до Польщі з туристичною метою

Документ, що підтверджує мету поїздки

* Ваучер або лист від туристичної польської фірми, що підтверджують бронювання готелю з наступною інформацією: термін бронювання, прізвища та імена осіб, котрих це стосується, адреса та телефон готелю, інформація про вартість усіх послуг та розмір здійсненої оплати. Бронювання готелю повинно бути оплачено у цілому або випадку підтвердження бронювання через Інтернет повинна бути подана інформація про гарантування оплати кредитною карткою.

взято тут http://www.odessakg.polemb.net/index.php?document=74&PHPSESSID=d64d5f03db0f48c3f5832045bf400b31

что мы благополучно и приносили в консульство Польши в Одессе..на возражение девушки, проводящей собеседование, мы ответили, что на сайте есть информация....на что она тут же замолчала...

Le Miracle
11.06.2009, 14:29
Сайт букинг.ком плох двумя моментами: а)ценами часто высокими в сравнении с ценами туроператора, б)отсутствием моментального подтверждения о предоплате. А так нормальный себе сайт.:)про цены действительно удивлена, так как очень часто сравниваю то, что дают операторы и что дает этот сайт и практически всегда цена ниже (в худшем случае равна) ценам от оператора...хотя тут вспомнила, что раньше, пару лет назад, цена на данном сайте действительно были не самые приятные...
про подтверждение не поняла...нам сразу приходило все...*или мы о разных вещах говорим*...

Psina Sapiens
11.06.2009, 14:38
про цены действительно удивлена, так как очень часто сравниваю то, что дают операторы и что дает этот сайт и практически всегда цена ниже (в худшем случае равна) ценам от оператора...хотя тут вспомнила, что раньше, пару лет назад, цена на данном сайте действительно были не самые приятные...
про подтверждение не поняла...нам сразу приходило все...*или мы о разных вещах говорим*...

Очевидно, о разных:) При бронировании отеля с помощью букинг.ком приходит подтверждение о том, что бронирование состоялось, данные карты переданы отелю в качестве гаранта, оплата должна производиться на месте по прибытии в отель. При бронировании у оператора приходит а) hotel voucher, по предъявлении которого производится размещение в отеле, на месте в отеле оплачивать ничего не требуется, ибо всё уже оплачено и все взаиморасчеты с отелем дальше производит оператор, б) инвойс-отчёт об оплате, который сообщает о списании средств при благополучной транзакции.

Psina Sapiens
11.06.2009, 15:24
про цены действительно удивлена, так как очень часто сравниваю то, что дают операторы и что дает этот сайт и практически всегда цена ниже (в худшем случае равна) ценам от оператора...

Оно всегда по-разному на самом деле. Например, берём один из моих любимых уютных отельчиков в Праге - Hotel Harmony - и сравниваем цену на произвольную дату (я сравнивал 20-21 июня, двухместный номер), имеем от букинг.ком €173, от того оператора, которым пользуюсь - €66 соответственно.:)

Dmitry2006
11.06.2009, 20:09
вы на польскую визу подавали в одессе? так вот, именно для них можно приносить не подтверждение об оплате , а простую бронь!!!


Я звонил в польское консульство в Одессе и мне сказали, что нужна полная оплата. И тогда на сайте была информация только о полной оплате, про интернет-бронирования там и слова не было.

lary_sa
11.06.2009, 20:35
Я звонил в польское консульство в Одессе и мне сказали, что нужна полная оплата. И тогда на сайте была информация только о полной оплате, про интернет-бронирования там и слова не было.

В мае самостоятельно получала визу в польском консульстве. Предоставляла распечатку ваучера с бронью жилья и 30% оплатой . Так потребовали в консульстве. Бронировала все сама, распечатала с e-mail. Был и факс, но о нем даже не спросили.

Dmitry2006
11.06.2009, 21:57
В мае самостоятельно получала визу в польском консульстве. Предоставляла распечатку ваучера с бронью жилья и 30% оплатой . Так потребовали в консульстве. Бронировала все сама, распечатала с e-mail. Был и факс, но о нем даже не спросили.

Значит все уже поменялось.

Le Miracle
14.06.2009, 20:10
Я звонил в польское консульство в Одессе и мне сказали, что нужна полная оплата. И тогда на сайте была информация только о полной оплате, про интернет-бронирования там и слова не было.

эта информация уже точно год есть на сайте (не буду утверждать что больше, хотя помниться что у них уже давным-давно такие правила), так как год назад мы получали польские визы, активно используя этот пункт :)

Le Miracle
14.06.2009, 20:16
Очевидно, о разных:) При бронировании отеля с помощью букинг.ком приходит подтверждение о том, что бронирование состоялось, данные карты переданы отелю в качестве гаранта, оплата должна производиться на месте по прибытии в отель. При бронировании у оператора приходит а) hotel voucher, по предъявлении которого производится размещение в отеле, на месте в отеле оплачивать ничего не требуется, ибо всё уже оплачено и все взаиморасчеты с отелем дальше производит оператор, б) инвойс-отчёт об оплате, который сообщает о списании средств при благополучной транзакции.
теперь все ясно, меня и моих знакомых просто всегда устаривает вариант данного сайта: забронировались, приехали в отель - оплатили :)

а по поводу цен - может если "специализироваться" на одной стране и знать оператора с отличными ценами, то смысла в данном сайте нет, а вот если страны меняются...то данный сайт в большинстве случаев дает отличные цены... всё ИМХО

Psina Sapiens
14.06.2009, 20:43
теперь все ясно, меня и моих знакомых просто всегда устаривает вариант данного сайта: забронировались, приехали в отель - оплатили :)

а по поводу цен - может если "специализироваться" на одной стране и знать оператора с отличными ценами, то смысла в данном сайте нет, а вот если страны меняются...то данный сайт в большинстве случаев дает отличные цены... всё ИМХО

Можно и не специализироваться по одной. Я ведь не только о Чехии говорил. :) В целом и букинг.ком тоже неплох, но я им пользуюсь редко именно из-за цен.

Чебурашечка
01.07.2009, 13:21
Кто ездил, знает, подскажите, плиз, сколько можно ввозить с собой(в канистре) бензина? :)

efilatov
01.07.2009, 13:25
Кто ездил, знает, подскажите, плиз, сколько можно ввозить с собой(в канистре) бензина? :)

зачем? :)
сколько на канистре той экономии? а места в багажнике поубавится и веса прибавится... к тому же в ЕС вы купите бензин, а не то что продают под видом бензина в Украине :)

Февральский
01.07.2009, 13:26
Кто ездил, знает, подскажите, плиз, сколько можно ввозить с собой(в канистре) бензина? :):laugh: ты это серьезно?

Чебурашечка
01.07.2009, 13:35
не в целях экономии, а на всяк. случай!:)

Чебурашечка
01.07.2009, 13:36
Еще вопрос, как выглядит дорожная такса(за оплату дорог)? ее можно купить на границе?

efilatov
01.07.2009, 13:38
Еще вопрос, как выглядит дорожная такса(за оплату дорог)? ее можно купить на границе?

вглядит в виде наклейки на стекло. чешские вот так:
http://www.ceskedalnice.cz/pro-ridice/dalnicni-znamky

там же карта платных дорог, цены и т.д.

покупается на заправке перед границей, на границе (точнее на пятачке что от нее остался), либо на любой заправке после границы.

Чебурашечка
01.07.2009, 13:41
зачем? :)
сколько на канистре той экономии? а места в багажнике поубавится и веса прибавится... к тому же в ЕС вы купите бензин, а не то что продают под видом бензина в Украине :)

Да, про наш бензин не стоит и говорить!))) Насчет места и веса- явное преувеличение, канистра у нас совсем небольшая))) , нужна чисто для успокоения(раньше вообще никогда с ней не ездили, но и не путешествовали на такие большие расстояния):)

Чебурашечка
01.07.2009, 13:44
вглядит в виде наклейки на стекло. чешские вот так:
http://www.ceskedalnice.cz/pro-ridice/dalnicni-znamky

там же карта платных дорог, цены и т.д.

покупается на заправке перед границей, на границе (точнее на пятачке что от нее остался), либо на любой заправке после границы.

Спасибо:rose: это у меня мандраж начинается перед предстоящей поездкой)))) но приятный.....:girl_haha:

efilatov
01.07.2009, 15:29
Да, про наш бензин не стоит и говорить!))) Насчет места и веса- явное преувеличение, канистра у нас совсем небольшая))) , нужна чисто для успокоения(раньше вообще никогда с ней не ездили, но и не путешествовали на такие большие расстояния):)

если канистра маленькая - кидайте в багажник и не морочте себе этим голову :) если кто-то придолбится - сольете тут же в бак и все.

Чебурашечка
01.07.2009, 15:45
если канистра маленькая - кидайте в багажник и не морочте себе этим голову :) если кто-то придолбится - сольете тут же в бак и все.

О, тоже вариант!;)

Чебурашечка
03.07.2009, 13:35
а инфа про грин карты была удалена или это у меня глюки, что в этой теме обсуждалось? Я про грин карту в Чехию;)

AiSt
03.07.2009, 13:45
а инфа про грин карты была удалена или это у меня глюки, что в этой теме обсуждалось? Я про грин карту в Чехию;)

А чем грин-карта в Чехию отличается от любой другой грин-карты? :)

Чебурашечка
03.07.2009, 14:02
А чем грин-карта в Чехию отличается от любой другой грин-карты? :)

ценой!;)

AiSt
03.07.2009, 14:11
ценой!;)

Ничего подобного.
Зеленые карты бывают двух типов:
1. Белоруссия, Молдова и Россия.
2. Вся Европа;

Т.к. в первую группу Чехия не входит, то цена будет совершенно одинаковая как для Чехии, так и, например, для Португалии. Точнее это будет просто одна зеленая карта, действующая по всей Европе.

Стоит сейчас (с 16 июня) 264 грн на 2 недели и 420 грн на месяц.

Чебурашечка
03.07.2009, 14:26
ну, значит меня разводили в страховых компаниях!:girl_haha: говорили, что большая разница куда гринкарта, что цены разные на гринкарты в Чехию, и Польшу(Румынию и т.д):search: не знаю....

AiSt
03.07.2009, 15:31
ну, значит меня разводили в страховых компаниях!:girl_haha: говорили, что большая разница куда гринкарта, что цены разные на гринкарты в Чехию, и Польшу(Румынию и т.д):search: не знаю....

Или это было давно, или таки кто-то что-то не так понял.

efilatov
05.07.2009, 21:23
для автолюбителей - самый дешевый бензин в Чехии (возле Праги):

http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=en&geocode=&q=50%C2%B00'25.300%22N,+14%C2%B034'3.300%22E&sll=50.006896,14.566262&sspn=0.007226,0.019248&g=50%C2%B00'25.364%22N,+14%C2%B034'3.300%22E&ie=UTF8&ll=50.008167,14.567614&spn=0.007226,0.019248&z=16

заправка называется "Tank & Go". В рабочее время можно платить наликом или карточкой, в нерабочее - только карточкой (колонка выдающая бензин комбинирована с банкоматом только вместо денег - бензин дает :).на сегодняшний день, бензин на 10-20% дешевле чем на других заправках.

координаты: 50°0'25.300"N, 14°34'3.300"E

Psina Sapiens
05.07.2009, 21:28
для автолюбителей - самый дешевый бензин в Чехии (возле Праги):
заправка называется "Tank & Go". В рабочее время можно платить наликом или карточкой, в нерабочее - только карточкой (колонка выдающая бензин комбинирована с банкоматом только вместо денег - бензин дает :).на сегодняшний день, бензин на 10-20% дешевле чем на других заправках.

Даже дешевле, чем Бензина плюс? Почём оно там?:)

efilatov
05.07.2009, 22:11
Даже дешевле, чем Бензина плюс? Почём оно там?:)

Дешевле.
на "Benzina" сегодня 95й - 31.90, на Tank & GO - 27.80

Psina Sapiens
06.07.2009, 12:55
Дешевле.
на "Benzina" сегодня 95й - 31.90, на Tank & GO - 27.80

Это серьёзная разница, спасибо!:) Я раньше всегда на Бензине заправлялся, даже не знал про Tank & GO :)

Чебурашечка
06.07.2009, 13:03
Psina Sapiens, как дороги в Молдавии? я так поняла, лучше чем в Украине(Одесса- Ужгород) ?

Чебурашечка
06.07.2009, 13:05
Psina Sapiens, как дороги в Молдавии? я так поняла, лучше чем в Украине(Одесса- Ужгород) ?

Все, снимаю свой вопрос, нашла ответ в начале темы!:)

JV1705
13.07.2009, 08:37
Планируем в сентябре (середина) двинуть на машине на Прагу-Вену-Мюнхен. На машине едим в первый раз, про дорогу и границу, прочитав темку, я поняла, что ехать лучше через Молдово-Руминию. Нужна ли транзитная виза для Румынии? Может еще какой-то совет дадите? Буду благодарна!!! :rose::rose::rose:

AiSt
13.07.2009, 08:48
Нужна ли транзитная виза для Румынии? Может еще какой-то совет дадите? Буду благодарна!!! :rose::rose::rose:

При наличии действительной шенгенской, транзитная румынская виза не нужна.

JV1705
13.07.2009, 09:24
При наличии действительной шенгенской, транзитная румынская виза не нужна.

Спасибо за ответ. Звонила в консульство Румынии в Одессе, мне сказали, что если это кратчайший путь для достижения цели вашей поездки, то тогда не нужна, а если нет - то на нет и суда нет.... интересно, они что км меряют?

Chief Mate's lady
13.07.2009, 09:33
Планируем в сентябре (середина) двинуть на машине на Прагу-Вену-Мюнхен.

А как у вас с шенгенской визой? Открывали специально для этой поездки? Или уже все было готово?

AiSt
13.07.2009, 09:34
Спасибо за ответ. Звонила в консульство Румынии в Одессе, мне сказали, что если это кратчайший путь для достижения цели вашей поездки, то тогда не нужна, а если нет - то на нет и суда нет.... интересно, они что км меряют?

Да никто там ничего не меряет.
Если вам удобно через Румынию - езжайте через Румынию, 5 дней на транзит у вас есть.
Главное, чтобы шенгенская виза была действующей на момент въезда.

JV1705
13.07.2009, 09:37
А как у вас с шенгенской визой? Открывали специально для этой поездки? Или уже все было готово?

пока шенген еще не открывали. но проблем особо быть не должно. обращаться будем в чешское посольство, у меня уже есть ческая шенгенская виза.

JV1705
13.07.2009, 09:39
пока шенген еще не открывали. но проблем особо быть не должно. обращаться будем в чешское посольство, у меня уже есть ческая шенгенская виза.

и вообще не так страшен черт, как его малюют... (шенгенская виза, я имею ввиду)

Чебурашечка
13.07.2009, 10:29
Люди, может кто-то знает, при пересечении Молдавской границы, точно ли нужны ОВИР паспорта? Я была уверена, что не нужны(как при пересечении Российской), а вот знакомый житель Молдовы, говорит, что 100% нужны...

efilatov
13.07.2009, 10:35
Люди, может кто-то знает, при пересечении Молдавской границы, точно ли нужны ОВИР паспорта? Я была уверена, что не нужны(как при пересечении Российской), а вот знакомый житель Молдовы, говорит, что 100% нужны...

это что за документ такой "ОВИР паспорт"?

Чебурашечка
13.07.2009, 10:40
это что за документ такой "ОВИР паспорт"?

Это загранпаспорт(его выдает ОВИР)!!:))))

Psina Sapiens
13.07.2009, 11:36
Люди, может кто-то знает, при пересечении Молдавской границы, точно ли нужны ОВИР паспорта? Я была уверена, что не нужны(как при пересечении Российской), а вот знакомый житель Молдовы, говорит, что 100% нужны...

Абсолютно точно необходим загранпаспорт. По внутренним паспортам в МД не впустят.

Чебурашечка
13.07.2009, 12:01
Абсолютно точно необходим загранпаспорт. По внутренним паспортам в МД не впустят.

Ок! спасибо:rose:

Чебурашечка
05.08.2009, 11:42
Мы уже вернулись из поездки!!! :Dотдохнули супер!!!! кучу всего посмотрели!!!!! так что всем советую путешествовать машиной!!!!:good:

mlch
05.08.2009, 12:31
Мы уже вернулись из поездки!!! :Dотдохнули супер!!!! кучу всего посмотрели!!!!! так что всем советую путешествовать машиной!!!!:good:
С приездом! :rose:
А где подробности? :rtfm:

Чебурашечка
05.08.2009, 12:42
С приездом! :rose:
А где подробности? :rtfm:

спасибо!:) Ой, столько всего видели, море впечатлений, так что даже не знаю с чего начать)))))) Ездили Одесса- Свалява- Венгрия- Словакия- Чехия- Австрия- Венгрия- Свалява- Одесса!!!:D вы лучше спрашивайте, а я буду по-возможности подробно отвечать!;)

Pupsik
06.08.2009, 00:37
спасибо!:) Ой, столько всего видели, море впечатлений, так что даже не знаю с чего начать)))))) Ездили Одесса- Свалява- Венгрия- Словакия- Чехия- Австрия- Венгрия- Свалява- Одесса!!!:D вы лучше спрашивайте, а я буду по-возможности подробно отвечать!;)

отчет в студию о стоимости сего прекрасного мероприятия))
а самый интересный вопрос это визовый, какой страны делали, сами или через агенство??

Чебурашечка
06.08.2009, 11:31
Вопрос визы был одним из непростых!!! Т.к. большее кол-во дней собирались провести в горячо любимой Праге, визу решено было делать чешскую, но поехать самим в Киев не было возможности(по-работе не получалось), так что начали искать агентство. Сначала думали ехать через свое агентство( с к-м ездили постоянно)- их отель+ виза, но цены на отель совсем не впечатлили: согласитесь, заплатить 65 евро с чел за номер, стоимостью в 35 всего(за двоих)+ платная парковка, рассчитано на лохов. выразив свое недоумение, мы дали список отелей, выбранных нами с бесплатной парковкой, и попросили узнать, работают ли с ними чешские агенты и стоимость. Из всего списка вышло два отеля, один из которых они не знали где находится(на какой улице). нам все это было оч. неприятно, столько раз ездили и такое отношение.... и тут, чисто случайно здесь на форуме познакомилась с Леной(у нее агентство в Ильичевске)! Еще раз ей большое спасибо за все!:) Леночка предложила разные отели(от разных агентов) с разными условиями, мы выбрали подходящий вариант, подъехали к ней в офис, подписали договор, заплатили за отель и за визу(визу открывают под бронь отеля)! Было оч. прично, что Лена так быстро и качественно выполнила свою работу, да и просто было приятно с ней пообщаться!)))
Единственное, из-за чего мы волновались- это то, что не дадут коридор на дорогу, мы забронировали еще отель в Будапеште и в посольство подали просто распечатку с подтверждением брони. Визу дали именно на столько на сколько и просили, так что мы все успели!:)
Так вот, отель, отель выбрали сами, три звезды, 15 мин до центра на трамвае, зеленая зона, бесплатная парковка, был он так себе. Из "-" это савковая мебель, завтрак находился в другом корпусе, отсутствие фруктов на завтрак, решетка на окне. Из "+" чистота, ежедневная уборка и смена полотенец, зеленая зона, 20 мин на трамвае до центра, бесплатная парковка, тишина. Сначала я сильно растроилась из-за мрачной мебели и т.д, а потом даже очень привыкла!!!)))
За отель в Праге заплатили 400 у.е (если не ошибаюсь) / 7 ночей + 70 евро за визу(2 чел), за Будапешт рассчитывались на месте 37 евро. Агентские включены в стоимость!

Pupsik
07.08.2009, 10:28
Вопрос визы был одним из непростых!!! Т.к. большее кол-во дней собирались провести в горячо любимой Праге, визу решено было делать чешскую, но поехать самим в Киев не было возможности(по-работе не получалось), так что начали искать агентство. Сначала думали ехать через свое агентство( с к-м ездили постоянно)- их отель+ виза, но цены на отель совсем не впечатлили: согласитесь, заплатить 65 евро с чел за номер, стоимостью в 35 всего(за двоих)+ платная парковка, рассчитано на лохов. выразив свое недоумение, мы дали список отелей, выбранных нами с бесплатной парковкой, и попросили узнать, работают ли с ними чешские агенты и стоимость. Из всего списка вышло два отеля, один из которых они не знали где находится(на какой улице). нам все это было оч. неприятно, столько раз ездили и такое отношение.... и тут, чисто случайно здесь на форуме познакомилась с Леной(у нее агентство в Ильичевске)! Еще раз ей большое спасибо за все!:) Леночка предложила разные отели(от разных агентов) с разными условиями, мы выбрали подходящий вариант, подъехали к ней в офис, подписали договор, заплатили за отель и за визу(визу открывают под бронь отеля)! Было оч. прично, что Лена так быстро и качественно выполнила свою работу, да и просто было приятно с ней пообщаться!)))
Единственное, из-за чего мы волновались- это то, что не дадут коридор на дорогу, мы забронировали еще отель в Будапеште и в посольство подали просто распечатку с подтверждением брони. Визу дали именно на столько на сколько и просили, так что мы все успели!:)
Так вот, отель, отель выбрали сами, три звезды, 15 мин до центра на трамвае, зеленая зона, бесплатная парковка, был он так себе. Из "-" это савковая мебель, завтрак находился в другом корпусе, отсутствие фруктов на завтрак, решетка на окне. Из "+" чистота, ежедневная уборка и смена полотенец, зеленая зона, 20 мин на трамвае до центра, бесплатная парковка, тишина. Сначала я сильно растроилась из-за мрачной мебели и т.д, а потом даже очень привыкла!!!)))
За отель в Праге заплатили 400 у.е (если не ошибаюсь) / 7 ночей + 70 евро за визу(2 чел), за Будапешт рассчитывались на месте 37 евро. Агентские включены в стоимость!


Это у Вас хорошая цена вышла!
Спасибо будем знать теперьк кому за визой обращатся))

Чебурашечка
07.08.2009, 10:31
Это у Вас хорошая цена вышла!
Спасибо будем знать теперьк кому за визой обращатся))


Да, обращайтесь, если что! Леночка- умница!!!

Чебурашечка
27.10.2009, 10:27
начинаем задумываться о следующем путешествии!!))) Здесь где-то была инфа про паромы(чтоб с машинкой можно было переплывать из одной страны в другую), не могу найти... если кто-то владеет инфой, киньте плиз!!;)

efilatov
27.10.2009, 10:50
начинаем задумываться о следующем путешествии!!))) Здесь где-то была инфа про паромы(чтоб с машинкой можно было переплывать из одной страны в другую), не могу найти... если кто-то владеет инфой, киньте плиз!!;)

Вам какое побережье? если серверное то где-то тут можно посмотреть:
http://www.soccerphile.com/soccerphile/wc2006/travel/ferries-to-germany.html

Чебурашечка
27.10.2009, 11:01
нам бы вообще-то в Италию как-нибудь :shine:

Pupsik
27.10.2009, 11:04
когда интересовалась Хорватий,видела на каком-то сайте информацию о пароме на Италию. но сайт не подскажу.

AiSt
27.10.2009, 11:06
нам бы вообще-то в Италию как-нибудь :shine:

Если в Италию из Греции, то смотреть здесь (http://ferries.gr/).
Самый прямой смысл плыть из Игуменицы, туда сейчас прямо от границы с Болгарией шикарный автобан.

Только причем тут тема "Прага на машине"? :)

Pupsik
27.10.2009, 11:10
эх, сайт бы... может кто-то еще подскажет:rolleyes:

мне мои сказали чтоб я даже не думала об Италии,поэтому не сильно интересовалась. я в гугле все сайты мне необходимые находили.

Чебурашечка
27.10.2009, 11:12
Если в Италию из Греции, то смотреть здесь (http://ferries.gr/).
Самый прямой смысл плыть из Игуменицы, туда сейчас прямо от границы с Болгарией шикарный автобан.

Только причем тут тема "Прага на машине"? :)

спасибо!:rose: вопрос задала здесь, т.к. мне в этой теме кто-то советовал паром, когда собирались ехать в Чехию машиной!!! кроме того, мы еще не решили откуда на пароме хотим плыть(может поедем в Чехию- Австрию,а от туда уже паромом), но зато решили куда!:)

AiSt
27.10.2009, 11:32
спасибо!:rose: вопрос задала здесь, т.к. мне в этой теме кто-то советовал паром, когда собирались ехать в Чехию машиной!!! кроме того, мы еще не решили откуда на пароме хотим плыть(может поедем в Чехию- Австрию,а от туда уже паромом), но зато решили куда!:)

Что-то я с трудом представляю где именно по пути от нас в Чехию можно плыть на пароме. :) В теме по слову паром поискал, кроме твоего сообщения ничего не нашел.

Впрочем, как и на маршруте Австрия-Италия непонятка с паромами. У них общая граница, сухопутная. Паром там не нужен.

Чебурашечка
27.10.2009, 11:47
Что-то я с трудом представляю где именно по пути от нас в Чехию можно плыть на пароме. :) В теме по слову паром поискал, кроме твоего сообщения ничего не нашел.

Впрочем, как и на маршруте Австрия-Италия непонятка с паромами. У них общая граница, сухопутная. Паром там не нужен.

если бы поиск выдал что-то другое, я бы не задавала свой вопрос!!! Про Чехию я написала в ответ на вопрос, почему в этой теме!!! Говорю же, пока не решили откуда паромом, может поедем снова в Чехию, Австрию, а из Словении можно паромом или на обратном пути- в Грецию..!!!! я не знаю откуда и куда ходит паром... я же не утверждаю, что из Австрии есть паром:) в Италию.... :search: Просто паром был бы оч. кстати в таком длинном путешествии!!! на каком отрезке пути- не важно!!!!
Нашла тут инфу про поезда, наверное ими будет удобнее!;)

Odessitka27
27.10.2009, 12:10
я уже тут на связи, спасибо большо за коментарии, С Ув.Лена

Чебурашечка
27.10.2009, 12:16
Всем спасибо за помощь, ушла искать в другие темы, т.к. в Чехию вряд ли попадем в этот раз( а жаль), оч. большой крюк получается...

Чебурашечка
27.10.2009, 12:17
я уже тут на связи, спасибо большо за коментарии, С Ув.Лена

И тебе спасибо!:rose: рада снова видеть на форуме!:D

Antohey
15.07.2013, 11:27
Вот собираемся ехать и возникают вопросы: подскажите где подешевле можно оставить машину? в гостинице пишут 13-15-евро день!!!может есть варианты???

Eugen_p81
15.07.2013, 12:10
Вот собираемся ехать и возникают вопросы: подскажите где подешевле можно оставить машину? в гостинице пишут 13-15-евро день!!!может есть варианты???

смотря в каком районе, например есть паркинг в Конгрессовом центре подземный - 1000 крон в неделю (так было год назад, может чуть подорожало), станция метро там же.

Antohey
15.07.2013, 12:15
отель рассматриваем Ольшанку! вроде Прага 3! у них паргинг 13 Евро в день!Стоит мудрить или нет?

Pupsik
17.07.2013, 23:08
Мы в прошлом году в Праге останавливались в отеле, у них были парковые места возле отеля и отдельно закрытая стоянка в квартале бесплатно, мы думали оставить на улице возле отеля, но наша соотечетсвеница, которая там работала, сказала , что в Праге стремно оставлять машину без присмотра и лучше нам оставить на закрытой стоянке
Если надо могу посмотреть название отеля, как по мне не так уж и далеко остановились от центра. Но мы в центр ездили на машине и оставляли в паркинге машину, а дальше на метро

Antohey
19.07.2013, 08:04
хорошо, а как быть в этой ситуации:
собираемся с 14/09 по 19/09 в Прагу т.е. визу нам открывают с 14/09 по 19/09 как быть на обратном пути, остается очень мало времени для переезда на Украину ехать порядка 800-900 км. Может в Кракове снять самую дешевую гостиницу, что бы визу продлили на 1 день!

22r
19.07.2013, 08:46
Мы в прошлом году в Праге останавливались в отеле, у них были парковые места возле отеля и отдельно закрытая стоянка в квартале бесплатно, мы думали оставить на улице возле отеля, но наша соотечетсвеница, которая там работала, сказала , что в Праге стремно оставлять машину без присмотра и лучше нам оставить на закрытой стоянке
Если надо могу посмотреть название отеля, как по мне не так уж и далеко остановились от центра. Но мы в центр ездили на машине и оставляли в паркинге машину, а дальше на метро
у меня знакомым месяц назад разбили заднее стекло на RX на платной парковке перед отелем.... :(
отель отморозился...:(
Нужно ставить либо ЗАКРЫТАЯ стоянка либо ПАРКИНГ т.к чужим машинам бьют стекла(причем наши соотечественники) :(


пысы стекло ждали 2 дня и стоимость стекла +установка=1200 евро(со скидкой 10%)

Antohey
19.07.2013, 08:54
у меня знакомым месяц назад разбили заднее стекло на RX на платной парковке перед отелем.... :(
отель отморозился...:(
Нужно ставить либо ЗАКРЫТАЯ стоянка либо ПАРКИНГ т.к чужим машинам бьют стекла(причем наши соотечественники) :(


пысы стекло ждали 2 дня и стоимость стекла +установка=1200 евро(со скидкой 10%)

пишут что будет вроде подземная парковка!

22r
19.07.2013, 09:03
пишут что будет вроде подземная парковка!
подземная это хорошо! :)

Vivien77
18.02.2014, 14:36
Подниму тему :)
Из Ужгорода в Прагу через Словакию ездил кто? Что там по времени выходит? Как ехать лучше? В какое время на переходе поменьше машин? Вдруг кто знает...
Благодарю заранее! :)

Просто Вася
21.07.2014, 12:05
Вернулся из путешествия Одесса-Прага-Вена-Одесса. В Праге отель "Гольф"у них своя парковка. Жили там 6 дней никаких проблем. Потом 3 ночи Вена один отель и 1 ночь другой. Решили задержаться, а в том отеле, где мы жили всё было забронированно. По отелям в Вене. Сенатор неплохо, а "Alla Lenz" чистый бомжатник и стоил 104 евро без завтрака. В Праге рядом с отелем идёт стройка из минусов, но мы попросили и нас переселили в другое здание.
В Вене парковка 16€ и 15€соответственно. В Праге бесплатно.

Винсент Вега
21.07.2014, 12:08
Вернулся из путешествия Одесса-Прага-Вена-Одесса. В Праге отель "Гольф"у них своя парковка. Жили там 6 дней никаких проблем. Потом 3 ночи Вена один отель и 1 ночь другой. Решили задержаться, а в том отеле, где мы жили всё было забронированно. По отелям в Вене. Сенатор неплохо, а "Alla Lenz" чистый бомжатник и стоил 104 евро без завтрака. В Праге рядом с отелем идёт стройка из минусов, но мы попросили и нас переселили в другое здание.

А Вы сразу до Праги доехали? если да то по какому маршруту

Просто Вася
21.07.2014, 19:15
Одесса-Киев-Львов-Краков-Прага. Ночевали в Львове. У нас визы надо было забрать в Киеве.

Свят Свят
22.07.2014, 18:54
Кто то будет на Новый год ехать в Чехию? Я один, без машины, могу кому то составить компанию. Еще думаю на чем и как лучше добираться в Прагу))

mars12
24.08.2014, 21:31
Кто то будет на Новый год ехать в Чехию? Я один, без машины, могу кому то составить компанию. Еще думаю на чем и как лучше добираться в Прагу))
если нарядишься Дедом Морозом, то точно кто-нибудь возьмет!
удачной встречи НГ!

ROZALINDA
15.09.2014, 16:22
всем привет-нужно попасть в Брно-через польшу не хочу-советуют через Ужгород--но тут возникает вопрос-через Словакию или через Венгрию-потому что в теме нашел вот такое замечание

если ехать через Ужгород, то дальше значительно удобней по Венгрии. Там практически на весь путь до Праги автобан. От Ньиредьгазы начинается и в Праге заканчивается. По расстоянию чуть ближе выходит ехать через Словакию, но мне та дорога не понравилась.

Antohey
15.09.2014, 16:26
чем не устраивает через Польшу?

ROZALINDA
15.09.2014, 16:36
чем не устраивает через Польшу?

10 часов на таможне

22r
15.09.2014, 16:43
всем привет-нужно попасть в Брно-через польшу не хочу-советуют через Ужгород--но тут возникает вопрос-через Словакию или через Венгрию-потому что в теме нашел вот такое замечание

если ехать через Ужгород, то дальше значительно удобней по Венгрии. Там практически на весь путь до Праги автобан. От Ньиредьгазы начинается и в Праге заканчивается. По расстоянию чуть ближе выходит ехать через Словакию, но мне та дорога не понравилась.
я бы пересек границу не в Ужгороде,а в Берегово....
меньше очередь-за границей отличная дорога до Будапешта

22r
15.09.2014, 16:44
10 часов на таможне
и почти по всей дороге ограничения 50....:(
вечный ремонт

ROZALINDA
15.09.2014, 16:50
и почти по всей дороге ограничения 50....:(
вечный ремонт

да,я об этом наслышан,поэтому с благодарностью приму все толковые советы

Antohey
15.09.2014, 21:49
и почти по всей дороге ограничения 50....:(
вечный ремонт

Ездил год назад - особых проблем не заметил! Таможня была Краковец, туда прошел минут за 30-40!! Назад часов 4-5(((!!!

Просто Вася
19.09.2014, 18:35
Был в Июле там.... туда час таможня, а обратно минут 40. Вечного ремонта в Польше не заметил, а аот в Чехии эффект "стиральной доски" очень заметен. Мало того, я ещё Чехию и Австрию умудрился без виньетки туда проехать, а обратно через 2 недели уже купил. Может просто повезло?

Antohey
19.09.2014, 18:46
Год назад был в Чехии так там сплошные ремонты дорог были!!!в Польше с дорогами все нормально!

mars12
25.04.2015, 19:47
Сообщение от 22.04.2009.
Интересно, перешли чехи за эти шесть лет на евро?
Зона евро: 19 стран - членов ЕС и 9 - за пределами ЕС

Члены ЕС:

Flag of Austria.svg Австрия
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия
Flag of Germany.svg Германия
Flag of Greece.svg Греция
Flag of Ireland.svg Ирландия
Flag of Spain.svg Испания
Flag of Italy.svg Италия
Flag of Cyprus.svg Кипр
Flag of Latvia.svg Латвия
Flag of Lithuania.svg Литва
Flag of Luxembourg.svg Люксембург
Flag of Malta.svg Мальта
Flag of the Netherlands.svg Нидерланды
Flag of Portugal.svg Португалия
Flag of Slovakia.svg Словакия
Flag of Slovenia.svg Словения
Flag of Finland.svg Финляндия
Flag of France.svg Франция
Flag of Estonia.svg Эстония

За пределами ЕС:

Flag of Andorra.svg Андорра
Flag of the Vatican City.svg Ватикан
Flag of Monaco.svg Монако
Flag of San Marino.svg Сан-Марино
Великобритания Акротири и Декелия
Франция Сен-Бартельми
Франция Сен-Мартен
Франция Сен-Пьер и Микелон

Чехи на евро НЕ ПЕРЕШЛИ.

22r
25.04.2015, 20:11
Сообщение от 22.04.2009.
Интересно, перешли чехи за эти шесть лет на евро?

И да и нет...
Ходят и кроны и евро..:-)

Antohey
26.04.2015, 08:42
Оф только кроны!

22r
26.04.2015, 08:47
Оф только кроны!

Но рассчитаться можно и евро ;)

fast_kitty
28.04.2015, 14:12
Кстати, да! Только в редких случая исключительно кроны принимают, что-то вроде как при оплате за билет на Петршинскую башню-музей! Видимо потому, как государственный.
А вот в той же Венгрии уже большая проблема если нет форинтов, только мелкие магазинчики на 2 квадратных метра принимают. И то по курсу 250 к 1, тогда как официальный 300-310 форинтов за евро.

Wing Cat
04.05.2015, 09:13
Планируем в мае посетить восточную Европу, выбрали города Будапешт-Вена-Прага-Вроцлав или Краков. Машина пузотерка и поэтому решили не ехать по югу Одесской обл, а поехать на Румынию через Молдавию. В Молдавии через Леушень или Унгель(Яссы) в Румынию. По Румынии планируем проехать через Яссы - Тыргу-Муреж-Орадя(пограничный пункт Борш) и дальше на Будапешт. Подскажите, как эта дорога по Румынии? Встречали разные отзывы.. что узкая, много фур. Есть ещё дорога севернее через Сучава - может кто ездил, как лучше?
И сколько по времени приблизительно займёт такой маршрут до Будапешта? Без остановок комфортно проезжаема дорога?
А вернуться хотим через Польшу, ещё пока не решили в каком городе в Польше остановимся и дальше Львов-Житомир-Киев в Одессу
Планируем маршрут, выбираем живописные дороги, смотрим отели, буду признателен любой информации.

Винсент Вега
04.05.2015, 11:48
Планируем в мае посетить восточную Европу, выбрали города Будапешт-Вена-Прага-Вроцлав или Краков. Машина пузотерка и поэтому решили не ехать по югу Одесской обл, а поехать на Румынию через Молдавию. В Молдавии через Леушень или Унгель(Яссы) в Румынию. По Румынии планируем проехать через Яссы - Тыргу-Муреж-Орадя(пограничный пункт Борш) и дальше на Будапешт. Подскажите, как эта дорога по Румынии? Встречали разные отзывы.. что узкая, много фур. Есть ещё дорога севернее через Сучава - может кто ездил, как лучше?
И сколько по времени приблизительно займёт такой маршрут до Будапешта? Без остановок комфортно проезжаема дорога?
А вернуться хотим через Польшу, ещё пока не решили в каком городе в Польше остановимся и дальше Львов-Житомир-Киев в Одессу
Планируем маршрут, выбираем живописные дороги, смотрим отели, буду признателен любой информации.

Дорога в Румынии хорошая, но много серпантина и населенных пунктов. Мы выехали с Одессы в 5,00 утра и в 21,30 были в Будапеште. По Румынии особо не погоняешь .

carlitos
15.05.2015, 21:48
ехали в этот раз Одесса-Жешув (Польша)- Прага - Вена - Львов - Одесса. Из Киева въезд-выезд на майские был затруднен - пробки. По Польше отлично, по Чехии - много ремонтных работ- съездом в 1 полосу и снижение скорости. Дорога напряжная получилась%( 2 года назад было быстрее и проще

Вася Жук
16.09.2015, 13:44
Я лично недавно вернулся из Праги и отлично провел время побывал во многих экскурсиях и в это мне помогла эта компания http://http://www.praga-ekskursii.com так что друзья рекомендую компания проверена .

Винсент Вега
16.09.2015, 16:40
Я лично недавно вернулся из Праги и отлично провел время побывал во многих экскурсиях и в это мне помогла эта компания http://http://www.praga-ekskursii.com так что друзья рекомендую компания проверена .

Специально наверно в Прагу ездили чтобы порекомендовать именно эту тур компанию. )))))

22r
16.09.2015, 16:52
Специально наверно в Прагу ездили чтобы порекомендовать именно эту тур компанию. )))))

:)

Винсент Вега
29.09.2015, 18:52
Народ, а посоветуйте какой дорогой и на каком пункте проходить границу, лучше всего добраться из допустим Киева в Прагу?

fast_kitty
13.10.2015, 02:01
Народ, а посоветуйте какой дорогой и на каком пункте проходить границу, лучше всего добраться из допустим Киева в Прагу?
Киев-Львов, через переход Краковец, дальше мимо Кракова. Потом Катовице-Острава-Брно-Прага, ехали так. Если в 6-6.30 утра быть на границе, то не спеша к 17.00 были в кемпинге в 15 км. от Праги.

Отправлено с моего XT1028 через Tapatalk

V.I.P
17.07.2016, 14:41
Рабят, собираюсь на машине в Прагу в сентябре. Подскажите как сейчас с визами, что и как?
Какую визу лучше делать, Польская говорят проще.
Первый раз еду на машине за границу.

Teya
11.10.2017, 12:28
Всем привет.) Кто относительно недавно ездил в Прагу на авто, поделитесь, плиз, инфой об оптимальном маршруте.

bubo4ka
11.10.2017, 18:26
Могу сказать только одно - если вам не жалко машину и нервы тогда Умань-Хмельницкий - Тернополь - Стрый.

Teya
11.10.2017, 18:27
Могу сказать только одно - если вам не жалко машину и нервы тогда Умань-Хмельницкий - Тернополь - Стрый.
Жалко и то, и другое.)

Винсент Вега
11.10.2017, 18:32
если жалко тогда Умань-Винница-Житомир-Львов-Краков-Прага. в Теме про Чехию обсуждали.

bubo4ka
11.10.2017, 20:03
Жалко и то, и другое.)

Тогда держите путь Одесса Киев Львов.

Сегодня ехали на Умань - дорога дырявый шифер это если в двух словах.

Antohey
12.10.2017, 08:51
только через Киев!!!!

Перун
21.04.2018, 22:13
В прошлом году ездили в Чехию , через Молдавию, Румынию, Венгрию, Словакию ... назад те же страны , но транзитом Австрию зацепили.

carlitos
23.04.2018, 07:34
В прошлом году ездили в Чехию , через Молдавию, Румынию, Венгрию, Словакию ... назад те же страны , но транзитом Австрию зацепили.

И?
Дорога то какая?)

kuzka
26.04.2018, 07:30
И?
Дорога то какая?)

Отличная :) Только Румыния пока на автобан не выйдешь едешь относительно не быстро... Если по Украине, то только через Киев...

Ласточка
16.06.2018, 08:04
Только вернулись. Ездили через Украину, Краков-Прага-Вена-Будапешт-брашов-одесса .назад через Молдавию и Паланку. По Румынии и Молдавии относительно медленно ехали,по Украине от Умани до Винницы вообще ужасно. А все остальные дороги, автобаны. В основном виньетки стоили по 8-10 евро, Молдавия и Румыния около 3-4 евро. Жилье арендовали через букинг,в основном апартаменты. В Праге жили около 2 км от центра, но в чистых и новых аппартаментах на улице. V Horkach. Ходили пешком в центр,можно и на трамвае. 24 крона 30 минут, 36 крон 90 минут билеты на транспорт. через сайт нашли гида за 80 евро на 4 часа на всю компанию 8 человек. Парковка автомобиля 25 евро в сутки (если не путаю),парковка в наших аппараментах стоила 5 евро в сутки,а в центре друзья платили 25 евро в сутки.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

EVITA
21.06.2018, 18:40
Только вернулись. Ездили через Украину, Краков-Прага-Вена-Будапешт-брашов-одесса .назад через Молдавию и Паланку. По Румынии и Молдавии относительно медленно ехали,по Украине от Умани до Винницы вообще ужасно. А все остальные дороги, автобаны. В основном виньетки стоили по 8-10 евро, Молдавия и Румыния около 3-4 евро. Жилье арендовали через букинг,в основном апартаменты. В Праге жили около 2 км от центра, но в чистых и новых аппартаментах на улице. V Horkach. Ходили пешком в центр,можно и на трамвае. 24 крона 30 минут, 36 крон 90 минут билеты на транспорт. через сайт нашли гида за 80 евро на 4 часа на всю компанию 8 человек. Парковка автомобиля 25 евро в сутки (если не путаю),парковка в наших аппараментах стоила 5 евро в сутки,а в центре друзья платили 25 евро в сутки.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как назывались апартаменты в Праге где вы останавливались. Собираемся в Прагу на авто, как раз выбираем апартаменты с парковкой.

kuzka
21.06.2018, 19:43
Мы когда были в Праге на машине, то останавливались Camping SOKOL. Отдельный домик с террасой и парковкой на территории, но можно и в палатке :) В центр ездили общественным транспортом. Нам понравилось и не мучились с парковкой в центре. Транспорт ходит по расписанию, которое выдают при поселении.

Ласточка
21.06.2018, 19:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как назывались апартаменты в Праге где вы останавливались. Собираемся в Прагу на авто, как раз выбираем апартаменты с парковкой.Rezidence V Horkach

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Винсент Вега
21.06.2018, 20:49
вообще в Праге если не в центре, полно бесплатных парковок, просто на улице кидаешь авто и в отель, а в центр на трамвае

EVITA
21.06.2018, 22:29
вообще в Праге если не в центре, полно бесплатных парковок, просто на улице кидаешь авто и в отель, а в центр на трамвае

У меня муж не переживет такой вариант- поездка на машине только при условии отельной парковки или паркоместа в доме, где апартаменты. Поэтому смотрю только такие варианты :) Букинг выдаёт много вариантов с парковкой, а потом при подробном прочтении оказывается, что это бесплатная парковка где-то недалеко от места проживания...(((

Apapa
11.07.2018, 10:50
У меня муж не переживет такой вариант- поездка на машине только при условии отельной парковки или паркоместа в доме, где апартаменты. Поэтому смотрю только такие варианты :) Букинг выдаёт много вариантов с парковкой, а потом при подробном прочтении оказывается, что это бесплатная парковка где-то недалеко от места проживания...(((

Мы жили в отеле Три Корунек с собственным полуподземным паркингом за 600 крон в сутки. А в центре везде злые чехи ищут инономера (особенно из экс-совка) и зовут полицию.

Недавно бедолага из Полтавы кинул машину на трамвайных путях (они там везде), хипиш был на всю Прагу. Есть статья в инете.

@lf@
25.04.2019, 12:54
Предстоит на майские поездка чуть дальше Праги. Каким маршрутом лучше ехать? Какие сейчас дороги и условия проездов?
Еду впервые так далеко на авто с детьми. Помогите советом!
Все почему-то едут через Львов. Но другие сайты говорят, что через Ягодин будет быстрее.
Как в реале? Кто в теме?

kuzka
25.04.2019, 13:54
Предстоит на майские поездка чуть дальше Праги. Каким маршрутом лучше ехать? Какие сейчас дороги и условия проездов?
Еду впервые так далеко на авто с детьми. Помогите советом!
Все почему-то едут через Львов. Но другие сайты говорят, что через Ягодин будет быстрее.
Как в реале? Кто в теме?

Вариантов как всегда два - Румыния и Украина... Украина - ехал бы Киев-Львов-Краковец (или Пшемысль) и далее ... Румыния - Измаил-Брашов-Сегед и далее ... По Украине выйдет дешевле, но дороги... Через Румынию дороже (как минимум виньетки надо покупать), но как по мне комфортнее... Но решать Вам... Ехать через Ягодин я бы не стал... Прага южнее и Вы делаете круг... Через Краковец Вы выходите на автобан сразу. Загрузку пунктов пропуска всегда можно посмотреть в интернете и принять окончательное решение.

@lf@
25.04.2019, 14:11
Та в том то и дело, что Краковец пишут 4-5 часов таможня, а Ягодин 15-30 мин. Теоретически гораздо быстрее. Еще если учесть праздники.
Спасибо за отзыв!

@lf@
25.04.2019, 14:13
Кто-то ездил через Ягодин??

kuzka
25.04.2019, 14:20
Та в том то и дело, что Краковец пишут 4-5 часов таможня, а Ягодин 15-30 мин. Теоретически гораздо быстрее. Еще если учесть праздники.
Спасибо за отзыв!

http://kordon.sfs.gov.ua/uk/home/countries/pl/i (http://kordon.sfs.gov.ua/uk/home/countries/pl/i)

http://granitsa-online.com/Pages/LandingPage.aspx?border=12&lang=ru-RU

изучайте...

Винсент Вега
25.04.2019, 14:37
Та в том то и дело, что Краковец пишут 4-5 часов таможня, а Ягодин 15-30 мин. Теоретически гораздо быстрее. Еще если учесть праздники.
Спасибо за отзыв!

во Львове три пропускных пункта если Краковец и Шегини забиты то всегда есть Грушев дорога плохая, но граница пустая, на самый крайняк Смольница, если в первый раз так далеко, то ночуйте во Львове и очень рано утром в 4-5 на границу, а вообще я уже давно перестал понимать дальняки в Европу особенно по нашим дорогам, когда есть уже нормальное автобусно-жд сообщение

Antohey
03.05.2019, 14:04
Вариантов как всегда два - Румыния и Украина... Украина - ехал бы Киев-Львов-Краковец (или Пшемысль) и далее ... Румыния - Измаил-Брашов-Сегед и далее ... По Украине выйдет дешевле, но дороги... Через Румынию дороже (как минимум виньетки надо покупать), но как по мне комфортнее... Но решать Вам... Ехать через Ягодин я бы не стал... Прага южнее и Вы делаете круг... Через Краковец Вы выходите на автобан сразу. Загрузку пунктов пропуска всегда можно посмотреть в интернете и принять окончательное решение.

загрузка пункта пропуска не соответствует действительности!!! показывает что мало на самом деле машин собирают много)))

carlitos
03.05.2019, 14:56
А есть опыт до Львова с машиной по жд? С туле не влезем?

Antohey
07.05.2019, 15:16
А есть опыт до Львова с машиной по жд? С туле не влезем?

а смысл?

carlitos
20.05.2019, 14:33
Экономия нервов, времени, отсутствие такой усталости от наших дорог, лишних ночевок, машина целее будет)
Мне бы про опыт с поездом..