PDA

Просмотр полной версии : Домик в Карпатах - ищу единомышленников



крол
01.09.2012, 09:10
Хотел бы жить в Карпатах, в горах - свежий воздух, чистая вода, лес, грибы, ягоды и т.д. На следующей неделе еду искать себе домик. Интересно есть ли в Одессе еще желающие переехать в Карпаты и жить в экологически чистом пространстве или иметь там летний домик, так как понадобятся хорошие соседи...:)

Кайфовая
01.09.2012, 10:33
А какая там цена примерно на домик ?

крол
01.09.2012, 11:10
Цены разные, от 10 до 150 тысяч американских долларов в зависимости от состояния и местоположения. Чем ближе к раскрученным туристическим местам, тем дороже.

Sentry
01.09.2012, 16:16
Идея хорошая. Я бы с радостью. Но цены там щас неинтересные. А вы насколько хотите ехать? На чем? И куда именно? Маршрут составили?

крыжановка
01.09.2012, 16:22
очень хорошая мысль, тоже думала об этом не раз, часто езжу в Закарпатье село Поляна, очень нравится.!

крол
01.09.2012, 18:48
Цены на дома упали за последние 2-3 года процентов на тридцать. Маршрута нет, остановимся в Ужгороде и будем ездить по разным местам и смотреть варианты.
На e-market можно найти много предложений.

dav)
03.09.2012, 09:02
Я вечно...как напьюсь,так тоже хочу плюнуть на все и уехать либо в Карпаты,либо в Трускавец...

Ирина77777
03.09.2012, 11:26
неееее...цены неинтересные.....поехать отдохнуть туда - это да......))))))))))))))

крол
03.09.2012, 12:10
По поводу отдыха есть другая тема. И я ничего не продаю вообще-то. Цены как цены, везде такие сейчас.

Sentry
05.09.2012, 22:49
Думаю начать нужно с плана какие именно села нужно посетить. И собственно после этого ехать туда.
Я бы тоже с радостью купил себе там дом для постоянного проживания но цены тамошние угнетают... так же как и тамошние местные... уж очень не любят чужаков...

крол
06.09.2012, 09:10
Подальше от сел, это конечно хорошо. Видел я один такой дом из сруба посреди леса. Но нет коммуникаций никаких. Опять же проблема с охраной дома. Лучше на окраине села, в селе всегда кто-то может посмотреть за домом, когда вас нет. А участки продаются, в Лумшорах например мы в прошлом году отдыхали и нам местные жители предлагали. Или в Пилипце. Есть варианты.

крол
08.09.2012, 17:23
http://sakura-a.com.ua/dom-s-bukovtsevo/ Были вчера в этом селе, смотрели домик. Неплохое место, но очень удаленное. Сказали, что уже пять одесситов купили там себе домики. Также из других городов есть жители. Живут в основном летом. Местных жителей осталось немного. Природа очень красивая. Тихо. Воздухом можно отравиться с непривычки ...:) Протекает горный ручей. Много родников. Теперь думаем. Как для дачи, то место очень хорошее. Можно все лето там жить и наслаждаться. Для постоянного проживания только для любителей жить далеко от цивилизации, для отшельников.

рак-отшельник
14.09.2012, 08:15
Стрёмно. Где будет эта красота посте весеннего паводка или затяжных дождей?
Поинтересуйтесь у местных максимальным уровнем подъёма воды в речке....

крол
23.09.2012, 08:19
Нашел я себе домик в 30 км от Ужгорода в небольшом селе. Рядом располагается бывший санаторий "Скалка" (смотрите репортаж о закарпатском робинзоне) и также будет строится православный мужской монастырь. Место тихое, рядом лес и горы.

крол
26.09.2012, 19:41
http://igormelika.com.ua/galereya-2?album=1&gallery=10 красивое слайд шоу карпат

крол
26.09.2012, 19:42
http://igormelika.com.ua/galereya-2?album=1&gallery=10

Tefush
04.10.2012, 01:40
Отличное дело. Только вот уже от Одессы будет совсем далеко. Про Одессу совсем можно забыть. Приятель там один, давно уже не виделись, но места там конечно это что-то. А чего решил остановится на закарпатье?

крол
26.10.2012, 08:57
Вчера еще собирали грибы, шиповник, калину в лесу, а сегодня уже в Одессе. Кстати нашли дикий топинамбур, никто его там не собирает. От Одессы далеко конечно, но поезд есть прямой Одесса-Ужгород. Пока планируем жить и в Одессе и в Карпатах и путешествовать тоже...
В Закарпатье есть родственники, но не это явилось определяющим. Нравится природа, месторасположение, климат и т.д. Место конечно не идеальное в смысле участка, наличия соседей, деревенской жизни, но искать идеальное место можно всю жизнь. Решили, что его (место) нужно создавать самим....

Nuvanna
29.10.2012, 22:38
Почитала сообщения и ностальгия заела. Я тоже мечтала с семьей обосноваться в местах,где ни души...но там можно жить либо летом,либо когда дети взрослые(при наличии того,что дети мыслят так же,как и ты в плане чистоты и красоты),либо когда один и нет ни за кого ответственности,окромя себя...
Была в Закарпатье в Тячевском районе(Усть-Чорна).Красота!!!!!!!
Но реально страшат их наводнения частые,осадки:(

Tefush
10.11.2012, 18:55
Места там жутко красивые. Вот ищу блоги людей, которые чухнули туда, но найти пока не получается. Подозреваю что проблем сразу несколько будет. Селяне и так городских не любят, а тут еще и русскоговорящие, к тому же западенцы там иногда бывают очень агрессивные.

Крол так а в какой форме вы там сейчас вообще? Ни там ни тут? я так понимаю навсегда хотели уезжать

Ibra
10.11.2012, 19:35
это все хорошо...я тоже как напьюсь или депрессия-мечтаю туда уехать жить...
но сразу же встает вопрос...а за что жить????работа???а там работы увы почти нет...оно конечно красиво...но максимум для отдыха...

Tefush
10.11.2012, 19:48
это все хорошо...я тоже как напьюсь или депрессия-мечтаю туда уехать жить...
но сразу же встает вопрос...а за что жить????работа???а там работы увы почти нет...оно конечно красиво...но максимум для отдыха...

Это only freelance тема. Во всяком случае, я другого источника заработка просто не вижу, ну или рантьё или на шее у родителей. А работать в закарпатье русскоговорящим - это нонсенс и вообще даже не смешно. Там работы для своих нет вообще. Много раз там был, нормально живут чиновники и те, у кого туристич. бизнес. В остальном разруха и нищета заморская. Реально когда пару человек рассказывали, что ЗП там 1800 грн хорошая и что ее очень тяжело получить, так как у всех задолжности, то ком к горлу подкатывал. С работой короче для оффлайнера там совсем туго, почти никак, если не спец какой-то. В остальном, что там есть в Закарпатье - красивая природа, горы и всё. Ужгород еще как, а на периферии - торба.

крол
12.11.2012, 16:15
Места там жутко красивые. Вот ищу блоги людей, которые чухнули туда, но найти пока не получается. Подозреваю что проблем сразу несколько будет. Селяне и так городских не любят, а тут еще и русскоговорящие, к тому же западенцы там иногда бывают очень агрессивные.

Крол так а в какой форме вы там сейчас вообще? Ни там ни тут? я так понимаю навсегда хотели уезжать

Да, пока и тут и там... но это тоже неплохо. Пока обустраиваемся. Работы конечно нет, да мы не планировали. До Ужгорода всего 30 км, на машине полчаса. Фриланс плюс в перспективе что-нибудь еще. Проблем с селянами никаких, агрессии тоже не проявлялось... И вообще Закарпатье - многонациональный край и там терпимо относятся ко всем...

Tefush
12.11.2012, 16:19
Да, пока и тут и там... но это тоже неплохо. Пока обустраиваемся. Работы конечно нет, да мы не планировали. До Ужгорода всего 30 км, на машине полчаса. Фриланс плюс в перспективе что-нибудь еще. Проблем с селянами никаких, агрессии тоже не проявлялось... И вообще Закарпатье - многонациональный край и там терпимо относятся ко всем...

Там только если строится будете , то нужно дом на сваях наверное поднимать, ато затопления там частые знаю. Да и в низинах ничего не брать.

MSergM
14.01.2013, 15:11
Добрый день. Случайно наткнулся на данный форум. Я из Киева - примите? Имеем уч-ок в Карпатах - 25 соток. На уч-ке старенький дом, колодец (вода там супер), электричество. Находится в с.Павлово, что недалеко от Свалявы. речка горная (до 5 м ширина) - в 30м от дома (даже в момент самого большого потопа - 2или 3 года назад произошедшего из берегов не выходила). из огорода есть выход в лес. Санаторий "Солнечное Закарпатье" -3-5 мин езды, 15-20 пешком.(можно через лес). Был там три года назад. вот весной планирую приехать посмотреть как он там. Соседи нормальные люди - присматривают, даже охраняют:). Может кого-то заинтересует, т.к. у нас малыш родился и не особо до этого дома сейчас.

VVF
15.01.2013, 19:06
Горестная мысль красной нитью проходит через все, пока ещё малочисленные посты... А именно: работать там негде:( Хотя,если бы было,то не были бы они теми Карпатами. Вот у меня ребенок,7 класс.. Где и кто его там будет учить? И чёрт возьми все равно хочу туда переехать!!!

Tefush
15.01.2013, 19:31
Горестная мысль красной нитью проходит через все, пока ещё малочисленные посты... А именно: работать там негде:( Хотя,если бы было,то не были бы они теми Карпатами. Вот у меня ребенок,7 класс.. Где и кто его там будет учить? И чёрт возьми все равно хочу туда переехать!!!

Работать на фрилансе только. А учить будут хохло-бендеры.

крол
14.02.2013, 18:13
Может, кто знает одесситов, купивших уже дома или землю в Карпатах и проживающих там постоянно или только летом? Можно составить список населенных пунктов и общаться как-то. Знаю, что несколько одесситов купили дома в селе Буковцово Велико-Березнянского района Закарпатской области, но нет их контактов.

Tefush
14.02.2013, 18:23
Может, кто знает одесситов, купивших уже дома или землю в Карпатах и проживающих там постоянно или только летом? Можно составить список населенных пунктов и общаться как-то. Знаю, что несколько одесситов купили дома в селе Буковцово Велико-Березнянского района Закарпатской области, но нет их контактов.

У меня там друг сейчас живет в Воловец, если знаете, говорит классно. А чо контакты? О чома то говорить? Наверное сидят на тематических форумах. А вы то как там, хоть расскажите? или не?

крол
14.02.2013, 18:34
Щас пока в Одессе, весной поедем обустраиваться. А так, что домик 30 км от Ужгорода, есть газ, лес 5 минут пешего хода. Рядом 30 км курорт Лумшоры. Столкнулись с тем, что кругом много мусора, пластика. Речка тоже вся загажена. Приезжают волонтеры из Словакии, Чехии убирать мусор. Вот не знаем, как с этим бороться. Если есть какие вопросы, отвечу.

Tefush
14.02.2013, 18:40
Щас пока в Одессе, весной поедем обустраиваться. А так, что домик 30 км от Ужгорода, есть газ, лес 5 минут пешего хода. Рядом 30 км курорт Лумшоры. Столкнулись с тем, что кругом много мусора, пластика. Речка тоже вся загажена. Приезжают волонтеры из Словакии, Чехии убирать мусор. Вот не знаем, как с этим бороться. Если есть какие вопросы, отвечу.

Да, пару вопросов, если можно.

А чего местом экопоселения выбрали именно Карпаты? Чем руководствовались? Всё-таки, в Одессе ведь живете? горы? Экология? Леса?

Как местное население вас приняло? Если ли нац. проблема в закарпатье?

А мусор то кто оставляет? Неужто ли наши туристы? Или это то, что с речками приносит? Всё таки наверное об этом надо на профильных форумах посправшивать. Потому что тут обо всем и ни о чем.

крол
14.02.2013, 18:50
У меня в Закарпатье есть родственники, но это не главное. Главное, это природа, горы, лес, чистый воздух, просто красота вокруг. Местное население вполне адекватное, сосед присматривает за домом, помогал пилить дрова, не бесплатно, конечно. Именно в Закарпатье нац.проблемы не существует в принципе. Это многонациональный край, плюс местное население постоянно ездит на заработки в разные страны и потому очень толерантное в этом смысле. Мусор выбрасывают местные жители прямо за деревней в кусты, так как вывоз мусора толком не налажен. Туристы и грибники тоже мусорят, даже далеко в горах или в лесу можно встретить пластиковые бутылки, мешки и тд. плюс конечно реки приносят после таяния снегов.

Tefush
14.02.2013, 18:59
У меня в Закарпатье есть родственники, но это не главное. Главное, это природа, горы, лес, чистый воздух, просто красота вокруг. Местное население вполне адекватное, сосед присматривает за домом, помогал пилить дрова, не бесплатно, конечно. Именно в Закарпатье нац.проблемы не существует в принципе. Это многонациональный край, плюс местное население постоянно ездит на заработки в разные страны и потому очень толерантное в этом смысле. Мусор выбрасывают местные жители прямо за деревней в кусты, так как вывоз мусора толком не налажен. Туристы и грибники тоже мусорят, даже далеко в горах или в лесу можно встретить пластиковые бутылки, мешки и тд. плюс конечно реки приносят после таяния снегов.

Да, не думал совершенно, что там есть такая проблема. Вот свиньи то. Ну в селах, везде кстати так - выбрасывают мусор куда-то в посадку на свалку. Да, места там конечно, дивные. Да хорошо вы поселились, прям рядом с венграми и словаками. )))

крол
14.02.2013, 19:05
Вообщем-то да... место зачетное... начнем собирать потихоньку мусор сами, может и местные перестанут мусорить...:)

Lobver
06.04.2013, 18:51
Вообщем-то да... место зачетное... начнем собирать потихоньку мусор сами, может и местные перестанут мусорить...:)

А в какой район Вы посоветуете ехать в Карпаты, если на ПМЖ? Какая там специфика. Или может посоветуете какой-то ресурс.

крол
11.04.2013, 13:52
Мне нравятся Перечинский, Велико-Березнянский районы - плюсы это близость до областного центра Ужгорода, красивая природа, горы. А вообще там везде неплохо. Вы скажите что вы сами ищете и тогда может я смогу что-то поконкретнее посоветоватьб

Lobver
11.04.2013, 14:41
Мне нравятся Перечинский, Велико-Березнянский районы - плюсы это близость до областного центра Ужгорода, красивая природа, горы. А вообще там везде неплохо. Вы скажите что вы сами ищете и тогда может я смогу что-то поконкретнее посоветоватьб

Мы отдыхали в Хустец, нам очень понравилось, вот теперь хотим куда-то в Закарпатье перебраться. А куда именно не надумали. А ищем мы тишину, чистый воздух и горы, впрочем как и все. Язык там только не сильно понятен их, гуцульский.

Ну а вообще я конечено же понимаю нужно брать участок, чтобы был вдали от туристических троп? или как там с народом?

крол
12.04.2013, 11:15
Народ там разный, как и везде впрочем... С языком особых проблем тоже нет, со временем можно подучить немного гуцульских слов всяких...:)) Чтобы выбрать себе место нужно поездить, посмотреть. Знаю, что в селе Буковцево, Велико-Березнянского района несколько одесситов купили себе домики или участки, правда только летом приезжают туда. Мы там были, место красивое, отдаленное правда. Хороший домик найти в Карпатах сложно, мы ездили, искали 3 года, а строиться мы не захотели- много суеты. Если будете в нашем районе, заезжайте. Есть знакомый риэлтор.

Lobver
12.04.2013, 16:13
Народ там разный, как и везде впрочем... С языком особых проблем тоже нет, со временем можно подучить немного гуцульских слов всяких...:)) Чтобы выбрать себе место нужно поездить, посмотреть. Знаю, что в селе Буковцево, Велико-Березнянского района несколько одесситов купили себе домики или участки, правда только летом приезжают туда. Мы там были, место красивое, отдаленное правда. Хороший домик найти в Карпатах сложно, мы ездили, искали 3 года, а строиться мы не захотели- много суеты. Если будете в нашем районе, заезжайте. Есть знакомый риэлтор.

Хорошо, спасибо. Пока только намечаем дело, собираем информацию о местах, о Закарпатье вообще и в целом. В инете маловато информации, думал найти блоги переехавших людей, но нашел только один такой блог. Как бы информация есть, но общая.
Да и продавать квартиры еще нужно в Одессе. Тут еще офомляться и оформляться. Мы тоже думаем, то ли строить из бруса дом, то ли что-то взять старое. Старое неохота, а дом из бруса стоит хороших денег. К тому же, если потом в случае чего продавать участок, то деньги мы эти не вытянем. Короче говоря, пока больше вопросов, чем ответов.

Как там у вас с экологией? Я вроде там смотрел, никаких особо вредных предприятий нет.

крол
13.04.2013, 07:25
С экологией у нас неплохо, правда в километрах в 5-7 находится лесохимперерабатывающий завод и насчет мусора я уже писал. Но мусор это повсеместно, и в Одессе и в Карпатах и повсюду во всем мире. Просто пластиковая катострофа, берега рек, особенно весной покрыты мусором, но чем дальше в горы, тем меньше конечно и мусора. Не во всех селах налажен сбор и вывоз мусора и местные жители просто выбрасывают его в близлежайшие овраги или просто в кусты, даже ямы не роют. Иногда сжигают прямо в огородах.
Вроде строить сейчас дороже получается, чем купить готовый.

Lobver
13.04.2013, 15:32
Да уж, форменное свинство. Хорошо, спасибо за информацию.

lediboss
13.04.2013, 17:16
Добрый день. Случайно наткнулся на данный форум. Я из Киева - примите? Имеем уч-ок в Карпатах - 25 соток. На уч-ке старенький дом, колодец (вода там супер), электричество. Находится в с.Павлово, что недалеко от Свалявы. речка горная (до 5 м ширина) - в 30м от дома (даже в момент самого большого потопа - 2или 3 года назад произошедшего из берегов не выходила). из огорода есть выход в лес. Санаторий "Солнечное Закарпатье" -3-5 мин езды, 15-20 пешком.(можно через лес). Был там три года назад. вот весной планирую приехать посмотреть как он там. Соседи нормальные люди - присматривают, даже охраняют:). Может кого-то заинтересует, т.к. у нас малыш родился и не особо до этого дома сейчас.
Cколько просите?

SearchinG
13.09.2013, 11:47
Всё заглохло...(

nika200725
14.09.2013, 11:49
http://sakura-a.com.ua/dom-s-bukovtsevo/ Были вчера в этом селе, смотрели домик. Неплохое место, но очень удаленное. Сказали, что уже пять одесситов купили там себе домики. Также из других городов есть жители. Живут в основном летом. Местных жителей осталось немного. Природа очень красивая. Тихо. Воздухом можно отравиться с непривычки ...:) Протекает горный ручей. Много родников. Теперь думаем. Как для дачи, то место очень хорошее. Можно все лето там жить и наслаждаться. Для постоянного проживания только для любителей жить далеко от цивилизации, для отшельников.

не нашла там домика до 150 000 :))) старт от 260 000

Lobver
14.09.2013, 16:51
Да там как и везде - куча перекупщиков и посредников всяких. Там за халупу хотят космическую цену. Самое лучшее - ехать самому и самому выбирать дом, искать смотреть и выходить на хозяев. Там часто в каждом селе свой язык, поэтому лучше сначала посмотреть на село, а уже потом брать.

ххххххх
15.09.2013, 06:00
Ездили в августе в те края, всем понравилось. Там в основном люди живут за счет туристов.

SearchinG
16.09.2013, 16:06
Ездили в августе в те края, всем понравилось. Там в основном люди живут за счет туристов.

Это да. Нам 2 года назад,во время похода с проводником предложили домик на полонине,проходили мимо, вид конечно оттуда шикарный - не поспоришь. Но дом явно не подлежал восстановлению. Т.е по факту продавали землю,не помню точно сколько,но немного. 10.000 у.е. Но как там строиться??? 800м над ур.моря, дорог нет - тропы! До села 8км. Школа естессно тоже в селе и чудо,что она там вообще есть. Ну и цена на землю и дома растет пропорционально спуску с гор)))

ххххххх
18.09.2013, 15:49
Я считаю , что имея реальные деньги на руках и планы на будущее нужно брать. Земля у нас не дешевеет а там время покажет.
Сами планируем в будущем переехать в деревню.

SearchinG
19.09.2013, 19:58
[QUOTE=ххххххх;41696034]Я считаю , что имея реальные деньги на руках и планы на будущее нужно брать. Земля у нас не дешевеет а там время покажет.
Сами планируем в будущем переехать в деревню.[/QUO
И нас заберите))))
Как там у Карцева: "Если бы у меня вчера было 5 рублей..,у меня и сегодня трёх нет" ))) Мы вот тоже хотим, хотелку развиваем) В моем случае только продажа квартиры,машины и - переезд. Но на это я пайтить не могу!))
А серьёзно, то в городе быт более-менее налажен, а там где ребенка учить, в нашем случае уже 8 класс. А работа? Это так, вопросы в космос... Желание не уменьшается, но тут помощник нужОн - гомо сапиенс))

ххххххх
20.09.2013, 19:54
Так зачем ехать не известно куда, если в области можно купить участок в 20 соток с домом за 20 000 грн и строить то что вы хотите. Вчера сделали у себя артезианскую скважину за 4500 грн 14 метров. Под собираем денег, поставим гидрофор и будет душ, туалет и кухня работать как в городе. Ближе к городу совсем другие цифры на все.

SearchinG
20.09.2013, 20:25
Это понятно. Но темка -то о Карпатах, точнее даже о доме в Карпатах. А то опять же получается: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания") Я просто не хочу покупать козу) Ну,пока по крайней мере.

Shachkovskiy
28.09.2013, 22:50
Это да. Нам 2 года назад,во время похода с проводником предложили домик на полонине,проходили мимо, вид конечно оттуда шикарный - не поспоришь. Но дом явно не подлежал восстановлению. Т.е по факту продавали землю,не помню точно сколько,но немного. 10.000 у.е. Но как там строиться??? 800м над ур.моря, дорог нет - тропы! До села 8км. Школа естессно тоже в селе и чудо,что она там вообще есть. Ну и цена на землю и дома растет пропорционально спуску с гор)))

А не подскажите подробной информации о месте предложеном,ну или хотя бы рядом с каким селом?
Спасибо

Shachkovskiy
28.09.2013, 22:54
Добрый день. Случайно наткнулся на данный форум. Я из Киева - примите? Имеем уч-ок в Карпатах - 25 соток. На уч-ке старенький дом, колодец (вода там супер), электричество. Находится в с.Павлово, что недалеко от Свалявы. речка горная (до 5 м ширина) - в 30м от дома (даже в момент самого большого потопа - 2или 3 года назад произошедшего из берегов не выходила). из огорода есть выход в лес. Санаторий "Солнечное Закарпатье" -3-5 мин езды, 15-20 пешком.(можно через лес). Был там три года назад. вот весной планирую приехать посмотреть как он там. Соседи нормальные люди - присматривают, даже охраняют:). Может кого-то заинтересует, т.к. у нас малыш родился и не особо до этого дома сейчас.

Фотографий нет домика?еще актуально?
Спасибо

SearchinG
29.09.2013, 20:14
А не подскажите подробной информации о месте предложеном,ну или хотя бы рядом с каким селом?
Спасибо

Вы надеетесь?:)))) Это было в 8 км от с. Верхний Ясенов Ив.Фр. обл. Но подробнее.. уж извините..))) лето 2011год. Где-то в окрестностях.

Ласси
29.09.2013, 20:16
а работать там где собираетесь??? На зароботки в Чехию небось планируете на пару месяцев ездить, что б прокормить семью?

Lobver
06.10.2013, 16:08
а работать там где собираетесь??? На зароботки в Чехию небось планируете на пару месяцев ездить, что б прокормить семью?

Из городов в такие места в основном сваливают фрилансеры.

крол
04.01.2014, 15:06
Да, можно работать удаленно, сдавать недвижимость - если есть, что сдавать конечно... и можно заняться туризмом, если позволяет место проживания, для этого нужно жить в туристическом месте - надо понимать, что не все Карпаты - туристические, а земля и дома в таких местах соответственно дороже...

Tefush
11.01.2014, 12:07
В Карпатах ведь прохладненько. Там даже на плато будет холоднее, чем в Одессе.

крол
12.01.2014, 08:40
Плато - это ровное место на вершине горы. В Карпатах плато называется полонина и конечно там холоднее, чем на равнинах. При выборе места нужно помнить об этом. Виды в горах чудесные, но жить все таки лучше у подножий гор или в долине. А вообще климат в Закарпатье не сильно отличается от одесского, почти...

Lobver
12.01.2014, 13:27
Плато - это ровное место на вершине горы. В Карпатах плато называется полонина и конечно там холоднее, чем на равнинах. При выборе места нужно помнить об этом. Виды в горах чудесные, но жить все таки лучше у подножий гор или в долине. А вообще климат в Закарпатье не сильно отличается от одесского, почти...

Мне кажется везде есть свои плюсы и минусы. На плато холоднее. А у подножья есть риск затопляемости.

Position
02.04.2015, 21:08
Привет,люблю проводить лето-осень в лесу, там грибочки собирать, черника, малина ,земляника ,ежевика,приглянулось мне одно местечко как по мне очень красивый вид на горы высотой 1800м и весь этот урожай буквально 15 мин ходьбы,про себя думаю замечательно было бы построить дачу,сам местный но вот денег нет,может кто-то рассматривает вариант постройки дачи или дома,поверьте прикупить сотки построить там домик будет намного дешевле чем предлагаемые продажи,могу помочь с подбором местоположения,постройкой,присмотром,высота там 1000м,есть возможность подключения электричества,дорога для внедорожника летом есть,также можно беспроводный интернет провести.

todar123
10.08.2016, 18:07
темка заглохла? может кто-то поделится опытом покупки дачи/дома в Закарпатье?

Ivan_UZ_UA
14.01.2017, 23:35
темка заглохла? может кто-то поделится опытом покупки дачи/дома в Закарпатье?

Доброго вечора, так а для чого саме Вам будинок в Закарпатті? Можна просто їздити відпочивати туди
Ви хочете віддалено від цивілізації, близько від центрів, чи в самих районних центрах?

Варто поїхати і подивитися спочатку як там люди живуть (центр (Ужгород, Мукачеве), +30 км від центру, села в горах)
Чим далі від центру тим гірші будиночки і умови в них.....тобто щоб відповідати вашим стандартам життя - будиночок прийдеться переробляти
Це зробити не так легко і цей процес виглядає таким же чином як і переробка квартири (проект, робітники, контроль)

Але це взагалі не проблема, якщо ви можете дозволити собі такі витрати! Усе коштує грошей, якісна робота тим більше

Я сам родом із Закарпаття, купив Будинок в с Буківцеве, ділянку, але буваю там дуже рідко
Ссилки на село і опис місцевості можна знайти в інтернеті

Планую з весни зводити новий будинок в цій місцевості, зараз визначаюся з планом будинку і організацією процесу
Найбільша проблема навіть для мене - це знайти "правильних" людей: щоб зайнялися проектом, і мінімізували мій головний біль з цього приводу)
Буд компанії наймати - буде надзвичайно дорого

Удачі в пошуку будинку/місцевості вашої мрії

крол
15.01.2017, 05:49
Кстати, дома сейчас сильно упали в цене - самое время покупать...:))

Ksv_od
14.03.2017, 12:10
Привет. Я из Одессы. В 2008году построил в Карпатах одноименный коттедж возле горнолыжного курорта в с.Подобовец - http://podobovets.com.ua/house.php.
Расположен на горе выше села (300м) - вокруг лес, красота. Работает по сей день принимая туристов (7номеров). Семья жить там не готова, привыкли к городской цивилизации, поэтому коттедж хотим продать или обменять на недвижимость в городе. Дом деревянный - команты легко перепланировать под личное жилье.

рак-отшельник
14.03.2017, 23:23
Топикстартер тоже продает..
У вас там что, библейский исход?

Lobver
15.03.2017, 21:01
Топикстартер тоже продает..
У вас там что, библейский исход?

У меня тоже знакомые попали в такую ситуацию.
Купили домик в Ананьевском районе, пожили-пожили и уехали. Не смогли стать сельскими жителями. ТАк и тут, просто люди серьезно в дом вложились, жалко денег.

крол
16.03.2017, 07:31
Планирую снимать видеоблоги о Карпатах: о городах и селах, интересных местах и людях,
походах в горы и т.д. Будет ли вам это интересно и чтобы вы хотели увидеть? Взгляд со стороны о жизни в Закарпатье. Как-то так...

Lobver
16.03.2017, 19:28
Планирую снимать видеоблоги о Карпатах: о городах и селах, интересных местах и людях,
походах в горы и т.д. Будет ли вам это интересно и чтобы вы хотели увидеть? Взгляд со стороны о жизни в Закарпатье. Как-то так...

Конечно интересно, будет пользоваться спросом. Многим нравятся Карпаты.
Оставьте только сюда канал на ютуб, чтобы люди легко находили вас.

Ivan_UZ_UA
09.04.2017, 15:22
Продаю 2 ділянки в с. Буківцеве
Ділянки недалеко одна від одної.

Виключно, якщо хочете там поставити для себе будиночок.
Є варіант побудови будинку і здачі його в аренду на сезони. Я зараз саме так збираюся робити
Краєвиди місця можна знайти і інтернеті


https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/budinok-v-s-bukvtseve-IDpmXqV.html
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/dlyanka-u-s-bukvtseve-IDpmUMO.html

крол
09.04.2017, 17:16
Насколько я знаю, в этом селе кто-то живет из Одессы. Я скоро буду в ваших краях, могу снять видеообзор села и прилегающих красот, зовите...:))

крол
10.04.2017, 16:10
Идея может и хорошая, сдавать в аренду на сезон домики... Но вот окупаемость сомнительная, как мне кажется. Сколько месяцев в году может сдаваться такой домик и какая арендная плата? Очень немного людей захочет жить в глуши, а если они и находятся то они, как правило безденежные. Например есть в продаже небольшой домик за 7 тыс дол. И сколько он будет окупаться? Лет 30? Или я неправ?

крол
14.04.2017, 16:58
На этом youtube канале буду выкладывать видео про Карпаты... подписывайтесь!
https://www.youtube.com/watch?v=lSHbCUufi9k

Lobver
14.04.2017, 17:10
На этом youtube канале буду выкладывать видео про Карпаты... подписывайтесь!
https://www.youtube.com/watch?v=lSHbCUufi9k

Спасибо, подписался. Только пока маловато видосиков))) Как оно вообще - променять море на горы? Нравится? Люди там сильно другие?

крол
14.04.2017, 18:44
Люди, конечно в чем-то другие. Но в городе разницу не так видно... А горы я люблю, природа в Карпатах удивительная, поэтому скажу очень нравится. И море тоже никуда не денется, всегда можно приехать на пару недель покупаться, позагорать... С видосиками я только начинаю, пробую...:))

Ivan_UZ_UA
15.04.2017, 18:44
Невеликий будинок побудувати буде мені коштувати 25 тис

крол
16.04.2017, 13:56
Конечно, если у вас уже есть своя земля и вы, как местный житель можете построить домик за 25 тыс грн, то в этом случае может быть и есть смысл сдавать в аренду. А если, вы не местный и должны купить участок за 2-3 тыс долларов плюс завести туда материалы и рабочих и построить небольшой домик(сарайчик), то тогда это другая история...:)) это уже 5-7 тыс долларов. Сдавая, например в теплый сезон с мая по октябрь, ну возьмем 6 месяцев по максимуму. Какая арендная плата может быть в таком месте 1500-2000 грн и то не факт. То есть в год 400 долларов. Итого, чтобы окупить вложенные 5000 долларов потребуется 12 лет.

Lobver
16.04.2017, 16:05
Нет, гражданин имел ввиду не гривен, а долларов. За 25 000 гривен не сделаешь даже фундамента ленточного под маленький дом. Построить бюджетный домик на 70метров из пентобетона с отделкой дешевой - это минимум 20 000 уе. Цена включает водопровод, канализацию, проведение электрики.

Ivan_UZ_UA
04.05.2017, 00:06
25 тис дол))
5-7 тис дол нажаль не вистачить........
Я родом з Ужгорода, мій батько з того регіону.......але все одно 25)

Сарайчик, можливо, вийшов би і дешевше)

крол
04.05.2017, 09:44
Понятно, я имел ввиду что местные люди строят самостоятельно при помощи родственников и друзей. Затраты только на материалы...:))

Ivan_UZ_UA
14.02.2018, 14:25
Понятно, я имел ввиду что местные люди строят самостоятельно при помощи родственников и друзей. Затраты только на материалы...:))


Хай, уточнюю вартість. за будівництво будинку в десь 114 квадратів (2 поверхи + баня) вийшло 41 тис дол. (359 дол кадрат). І майже рік часую Зараз добудовуємо. Фотки виставлю, коли доробимо

крол
14.02.2018, 15:45
ок, спасибо и ждем фоток:))