PDA

Просмотр полной версии : Назрела дискуссия. Породистые животные в приюте.



Джулиан
05.04.2009, 20:08
По вчерашней ситуации с Фенечкой, которая приехала забрать французскую бульдожку.
Цитирую саму Фенечку "Я не писала, потому чтот у меня не было инета. И , вообще, я очень-очень растроена. Я вчера нахожу машину, чтобы с района Лузановки поехать в приют и забрать девочку. Приезжаю, а ее не отдают. Вроде у какой-то женщины в центре пропала похожая по описанию. Выяснилось в субботу утром, а я межу прочим звонила по всем известным телефонам, никто трубку не брал. Я еще перенесла доставку мебели, чтобы ее забрать, так что у меня перед работой сейчас будет подрыв.
И если честно, я сейчас, на эмоции , но мне кажется прежде, чем призрачно забирать нужно быть уверенным!!!!Теперь такая активная жизнерадостная собачка находится в приюте....

Да и очередь за мной не занимайте, если это очередная пустышка с хозяйкой или хорошими руками. Я ее заберу. Она в жизни еще прикольней чем на фотке. И с ней живет хорошенький маленький щеночек хотелось бы и ей любящих хозяев

Прекрасно понимаю чувства Фенечки и разделяю их. А ситуация и для форумчан и для приюта абсолютно дурацкая.
Приют сейчас находится в крайне неприятной для себя и щекотливой ситуации, и вчера со мной дважды говорил по этому поводу Валерий Евгеньевич (главврач Немецкого приюта). Итак, что мы имеем - в приют часто попадают породистые животные. Кто они, откуда - определить часто невозможно. Приют их содержит, кормит, лечит и прививает - и все за свой счет, вернее за счет тех бездомных, кого могли бы пролечить на эти средства. И вдруг - через неделю-две-месяц, когда уже нашлись (как в случае с Фенечкой) хорошие ручки, готовые забрать собачку к себе, любить, холить и лелеять, вдруг объявляются т.н. хозяева и устраивают чуть ли не скандал - типа это наша собака, не смейте никому ее отдавать, а мы приедем (без точного указания - когда приедем) и собаку свою заберем. Приезжают в итоге отнюдь не все...Иногда кормят приют обещаниями в течение нескольких недель, а все это время собака сидит в стационаре и о ней заботятся. Кроме того отказывают хорошим и адекватным людям, желающим собакина забрать.
Недавно была история с ротвейлером , на которого нашлось аж два "хозяина" и оба не приехали за "своей собакой".
В свете происходящего приют просит высказаться всех желающих - как именно поступать в такой ситуации? С одной стороны- имеет ли хозяин право забрать свою собаку, если она месяц сидела в приюте, кормилась там, была пролечена -прооперирована, причем забрать - абсолютно бесплатно, и еще часто с разными обвинениями??
Или же приют, который собакой занимается, имеет право самостоятельно решать ее судьбу?
Валерий Евгеньевич склоняется к мысли, что бульдожку надо отдать Фенечке, но опасается судебных преследований и скандалов со стороны хозяйки, которая, как она сказала, на данный момент находится в Москве, а бульдожку она оставляла своим знакомым. И НИКТО ИЗ НИХ В ПРИЮТЕ ПОКА ТАК И НЕ ПОЯВИЛСЯ!!!!:(

strelecia
05.04.2009, 20:17
А как хозяйская собака там оказалась?

Джулиан
05.04.2009, 20:18
А как хозяйская собака там оказалась?

ЕЕ с улицы привезли, типа потеряшка.

margona
05.04.2009, 20:23
я считаю что приют может подержать собаку какое то время и если обьявится хозяин-выписать ему счет за то время какое собаня находилась в приюте!даже если хозяева будут обращаться в суд-приют им покажет все расходы по содержанию собаки.а хозяин в свою очередь задумается прежде чем выйти на прогулку без поводка или прошерстит все дыры в заборе.приют сам может наехать по поводу неответственности по уходу за собакой.если через месяц или меньше хозяин не обьявился то отдать собаку в хорошие руки с условием что они оставят ,допустим ксерокопию паспорта,(для уверенности втом что тот кто берет собаку -делает это с серьезными намерениями):good:

margona
05.04.2009, 20:27
а поводу бульдожки- пусть ей предьявят счет за содержание собани.значит она там сидит себе такая вся в Москве и в ус не дует ,зная что ее собака на полном пансионе и знает что приедет и заберет без копейки денег взамен.я конечно понимаю что приют-дело добровольное но во всем же надо знать меру,товарищи!:stop:

Джулиан
05.04.2009, 20:27
Спасибо! Приют всегда отдает собаку по договору и на основании паспорта. :)
А еще мне непонятно, почему не всех породистых животных клеймят? Так немного легче было бы искать хозяев.....

Натик
05.04.2009, 20:28
Я тоже думаю, что приют вправе выставить счет объявившемуся хозяину. ( я бы еще выставила и за передержку: ( Потому что очень удачный способ для некоторых бесплатно оставлять собаку: ((( )
Да, месяц - вполне приличный срок для ожидания хозяев.

kristi2727
05.04.2009, 20:29
Ну если хозяйка действительно в Москве и сейчас не может приехать, то ее конечно понять можно. Но неужели у нее НИКОГО здесь нет, чтоб забрали собаку? А как же те "знакомые", что это за нелюди такие? Я бы уж и общаться с такими не стала... И конечно лечение, кормление хозяйка должна оплатить (это мое мнение). Это своего рода вознаграждение за найденную собаку. А с другой стороны, возможно, что хозяйка совсем и не в Москве, а сидит себе дома и ехать за собакой ей совсем не хочется, а поругаться с кем нибудь, так этого ей как раз и не хватало в жизни... Всякое бывает:(

Натик
05.04.2009, 20:29
По поводу бульдожки, я вполне допускаю, что хозяйка оставила собаку просто нерадивым людям: ( Каждый из нас может оказаться в такой ситуации. А что сидит с Москве... кто знает, по какому поводу она там сидит. Давайте не будем осуждать не зная.

strelecia
05.04.2009, 20:31
Спасибо! Приют всегда отдает собаку по договору и на основании паспорта. :)
А еще мне непонятно, почему не всех породистых животных клеймят? Так немного легче было бы искать хозяев.....

Очень просто. Не все вязки регистрируют в клубе. Просто вяжут для "здоровья".

Натик
05.04.2009, 20:31
Интересно, законодательно этот вопрос никак не отрегулирован? Я имею ввиду срок который приют обязан ждать хозяина.

kristi2727
05.04.2009, 20:32
Спасибо! Приют всегда отдает собаку по договору и на основании паспорта. :)
А еще мне непонятно, почему не всех породистых животных клеймят? Так немного легче было бы искать хозяев.....
Дело в том, что не все породистые с документами, многие просто от "левой" вязки. А у многих клеймо сложно разобрать.

margona
05.04.2009, 20:32
в любом случае существует телефон!я не думаю что в Одессе у нее никого нет если она в Москве времеенно.

Абракодабра
05.04.2009, 20:32
Такого хозяина надо "лишать родительских прав" за столь медленное забирание питомца.И жаловаться он никуда не будет,судя по его поведению,тем более в суд. И обязательно оплачивать содержание и лечение,если он всё таки появится,но в течение 7 суток(например),иначе ждать можно вечность.

margona
05.04.2009, 20:37
ну у приюта нет наверно таких полномочий "лишать родительских прав".и действительно какой срок ожидания хозяина?предьявка счета в письменном виде обязательно!

Джулиан
05.04.2009, 20:38
Я думала, что приют может держать собаку недели 2, если за это время хозяин не находится - стерилизовать ( чтоб к разведенцам не попала) и пристраивать.

margona
05.04.2009, 20:45
я думаю что если собака попала в приют и в течении этого срока хозяина не нашлось- тогда сказать ему:в чем проблема товарищ?мы держали собаку как положено день в день а то что вы опоздали -так это ваши дела!у нас не гостиница.или же дать хозяину адрес куда поехала собака,а там уже вопрос пусть решает собака .если обьявился в срок то строго так предупредить явится в течении определенного времени или прислать того кого собака может узнать.ну для проверки.

strelecia
05.04.2009, 20:46
Чтобы хозяину подтвердить, что это именно его животное у животного должен быть чип иначе никто не может подтвердить, что это животное его. Если приют отдает и есть желающие, то думаю они вправе распоряжаться сами кому отдавать или вдруг появившемуся "хозяину" давать срок минимум неделя, а ждать месяцами извините.

Джулиан
05.04.2009, 20:49
я думаю что если собака попала в приют и в течении этого срока хозяина не нашлось- тогда сказать ему:в чем проблема товарищ?мы держали собаку как положено день в день а то что вы опоздали -так это ваши дела!у нас не гостиница.или же дать хозяину адрес куда поехала собака,а там уже вопрос пусть решает собака .если обьявился в срок то строго так предупредить явится в течении определенного времени или прислать того кого собака может узнать.ну для проверки.

С адресами вопрос щекотливый - отнюдь не все новые хозяева собаки хотели бы, чтоб к ним приходили и требовали собаку обратно...:( Мало ли кому придет в голову прийти и учинять разборки...Один раз такое уже было - старые "хозяева" донимали новых по телефону, да в таких выраженияХ .что люди вернули животное обратно...А вот старые хозяева его из приюта так и не забрали.....В итоге пострадало и животное, и вполне хорошие люди.

margona
05.04.2009, 20:50
Чтобы хозяину подтвердить, что это именно его животное у животного должен быть чип иначе никто не может подтвердить, что это животное его. Если приют отдает и есть желающие, то думаю они вправе распоряжаться сами кому отдавать или вдруг появившемуся "хозяину" давать срок минимум неделя, а ждать месяцами извините.

собака сама покажет поведением что это ее хозяин.а срок не в неделях давать, а в 1 - 2 дня максимум.даже если он приедет на 3 день- то кто ему крайний?его предепреждали- и пусть жалуется в центральную прачечную!

strelecia
05.04.2009, 20:52
собака сама покажет поведением что это ее хозяин

А кошка?

margona
05.04.2009, 20:55
ну да !с адресами я перегнула :shine:.тогда приют сам связывается с новыми хозяевами и может както устроит встречу на нейтральной территории.а вобще ничего не давать и не отчитываться!не приехал вовремя -тогда досвиданья, поезд ушел!надо следить за собаками .все таки существуют элементарные правила по выгулу и уходу за собанями.

Джулиан
05.04.2009, 20:57
А кошка?

Да, с кошкой особенно тяжело....Пойди докажи. Но прикольно, что часть так называемых хозяев теряются, не доехав до приюта, когда узнают, что их животное стерилизовали.:rolleyes:

margona
05.04.2009, 20:57
ну с кошкой конечно вобще не такая ситуация.если она будет в шоке или просто испуганой то она не признает хозяина.и вобще они не сильно на руки прыгают когда видят своего.ну мы же за собак говорим.или и за котов тоже!?

margona
05.04.2009, 20:59
ну вобще девочки ситуация с бульдожкой тяжелая.:(

margona
05.04.2009, 21:04
очень конечно хочется чтоб она была уже в хороших руках!а хозяйка не оставила свой номер телефона?если нет -то так не делается!какая то она не серьезная.если есть-то сказать что вы должны столько то денег за содержание.скорее всего она вобще никогда не появиться.и опять же (извините что повторяюсь)дать ей срок 2 дня или пусть пришлет кого то за собакой.если нет - то с чистым сердцем ее отдать Фенечке.

Helge_rov
05.04.2009, 21:13
Извините, а кто может подтвердить (для суда), что это животное принадлежит имеено этим людям, а не кому-то еще, если собака не чипирована и на нее нет документов, или нет паспорта на кошку, как можно обратится в суд и наезжать на приют. Конечно, случаи разные бывают, могли оставить на передержке нерадивым людям. Но ведь даже оставляя животное, если не уверен в людях, можно заключить договор об ответственности. А просто прийти в суд и сказать - это мое животное, я его кормил никто не примет подобного заявления. Раз не искали так долго - значит не нужна, а если не надо было тогда, то где гарантии, что потом история не повторится. А как вообще эта "хозяйка" узнала о собане в приюте?

margona
05.04.2009, 21:19
ой да наверно никакая она не хозяйка!захотела тетя собачку на шару а потом подумала:как же я приеду -собака же на меня никак не отреагирует!если она действително хозяйка -значит не сильно и переживет за свою питомицу.если бы любила то давно бы или сама забрала или кого то бы прислала.

Fel la
05.04.2009, 21:19
Ситуация конечно тяжелая, но я думаю, что срок должен быть примерно 2 недели. Всякое может быть, убежал, потерялся.. В приют после этого животное может попасть и через месяц. Я не стала бы звонить каждый день туда с вопросом, а не привезли? А вот раз в неделю, раз в две - это вполне реально, и не напрягает сотрудников приюта. Ну и конечно это не только за спасибо.

Джулиан
05.04.2009, 21:19
. А как вообще эта "хозяйка" узнала о собане в приюте?

Вы будете смеяться, но она сказала, что увидела фотграфии на нашем форуме в Интернете:rolleyes:

strelecia
05.04.2009, 21:23
Вы будете смеяться, но она сказала, что увидела фотграфии на нашем форуме в Интернете:rolleyes:

Мир тесен...

Джулиан
05.04.2009, 21:23
Только что снова говорила с В.Е. - он завтра сам будет в приюте, поднимет все документы по бульдожке, узнает у Дениса, о чем был разговор с хозяйкой, разберется в ситуации. Просил, чтобы Фенечка позвонила ему завтра сама. Телефон я кинула в личку.

Helge_rov
05.04.2009, 21:25
Мда, забавно. А какие у нее доказательства? Что она может предъявить на собачку? Настоящая хозяйка могла бы например сообщить кличку, на которую животное привыкло откликаться, особые приметы, пятна и т.п. Я например на своей кошке наверное каждую шерстинку знаю и способна часами описывать все ее "прелести". Так что вопрос о том, какая она хозяйка - вполне можно предварительно решить по телефону, и не приют должен что-то доказывать, а так называемые "хозяева"!

resla
05.04.2009, 21:26
Вы будете смеяться, но она сказала, что увидела фотграфии на нашем форуме в Интернете:rolleyes:
Ну тогда я тоже объявляю себя " хозяином " всех понравившихся мне на этом форуме собак и кошек !:D

Натик
05.04.2009, 21:27
Знаете, вспомнилось. У меня друг в Америке, так вот к нему как-то приблудился взрослый кот. Он стал звонить в службу, ввиду того, что бездомных кошек в Штатах не существует вообще. Оказалось, что кот сбежал из приюта. Друг мой любитель кошек, не смог отдать кота обратно. Так до сих пор смеется, что еще пришлось приюту за кота 100 баксов отдать: ))) Но видимо там эти вопросы урегулированы законодательно: )

Джулиан
05.04.2009, 21:27
Кстати, таки да - там есть одна примета, которую знают врачи приюта и не знает незнакомый человек:shine: Хорошая мысль, спасибо!:good:

Helge_rov
05.04.2009, 21:31
Животные как люди, и у них обязательно есть какие-то приметы, история болячек, привычки и "номера", которые они откалывают тоже индивидуальны. У каждого свой индивидуальный характер и разные вскусы. Их знает хозяин и его четвероногий друг и не может знать совсем посторонний человек!

Фенечка
05.04.2009, 21:33
Спасибо, всем за поддержку. В данной ситуации действительно нужно решать как лучше для собаки. Я ее хочу забрать не по причине ее породы. Французкого бульдога я увидела впервые на нашем форуме, и я в нее влюбилось. У меня есть дома кошка, кот и двор-терьер Жу-жа. Животные у меня дружные, не в чем недостатка они не испытывают. Они даже все вместе откликаются на ДЕТИ.

Конечно мне было бы проще, чтобы хозяйка или кто себя за нее выдает обозначилась с собачкой. Она веселая и контактная, и мне кажется любит находиться с людьми. Как бы ей не было хорошо в приюте, но свой единственный хозяин все-таки ближе по природе собак.
Я завтра позвоню Валерию Евгеньевичу и попробую понять ход действий. Как смогу отпишусь.

Джулиан
05.04.2009, 21:35
Фенечка - спасибо Вам за понимание и терпение! Мы все с волнением ждем - как разрешится ситуация. И болеем душой за бульдожку и за Вас!:)

Na-Na
05.04.2009, 21:43
Вы будете смеяться, но она сказала, что увидела фотграфии на нашем форуме в Интернете:rolleyes:

Очень убедительно.Увидеть- увидела, а отписаться на форуме не додумалась?

Как бы мы все с вами реагировали если увидели фото своей потерявшейся собаки. Мы бы во всеуслышанье кричали , что это наша собака, а не ждали следующего дня, когда наметилась отдача новым хозяевам и не устраивали скандал в приюте.

Странно все.

Но если есть отличительная особенность у собаки, о которой могут знать только хозяева, то это поможет выявить, кто есть кто.

Екатерина777
05.04.2009, 22:44
Согласна со всеми высказываниями.Хозяйка должна знать что то особенное про свое животное.Судить конечно нельзя ,всякие ситуации в жизни бывают.Очень жалко собу.

Натали
05.04.2009, 23:17
Странно все это, правда. Отдали на время, потеряли, не ищем...Очень смахивает на обман.
Да любой из нас, если бы пропала собака - не только в приют поехали бы, пол города бы перевернули !
Бульдожку - Фенечке ! Считайте это митингом !
Мое мнение - найденная на улице собака 2 нед содержится в приюте и отдается ( если за ней не приехали настоящие хозяева) желающим после предъявления паспорта и др. документов (придумать бы каких).
Насчет настоящих хозяев. Бывают случаи, когда в больницу попадают или еще другие уважительные. Нужно с людьми поговорить, по возможности проверить.
Но лучше всего - пусть предоставят документы на собаку, фото с ней, работников клуба, заводчиков, справку из ветклиники, тел врача.А еще лучше - все сразу. Оплата лечения и кормления обязательна.
И давайте своим собакам все-таки поставим клеймо. Тьфу-тьфу.

natallika
05.04.2009, 23:18
С одной стороны- имеет ли хозяин право забрать свою собаку, если она месяц сидела в приюте, кормилась там, была пролечена -прооперирована, причем забрать - абсолютно бесплатно, и еще часто с разными обвинениями??

А вот насчет этого я вообще в шоке :rtfm: Неужели приют не берет официально денег с хозяев найденных животных? Понятно, что нормальный человек сам денег предложит в помощь приюту, но к сожалению не все такие... Надо обязательно выставлять счет! Во-первых, приюту нужны средства, во-вторых, если "хозяин" откажется оплатить, значит, есть повод для сомнений (а хозяин ли это, дорога ли ему собака и тд) и животному будет лучше у других людей (тут конечно еще надо смотреть по ситуации, это может быть бабушка-пенсионерка, у которой туго с финансами).
Срок передержки - две недели, больше - тяжело самому животному, надо думать о нем. И еще максимум неделя, если хозяин объявился по телефону. Так и предупреждать - если не заберете, отдадим другим. Тут нужна консультация юриста - как все сделать грамотно, чтобы не было претензий к приюту.
Что касается бульдожки, я бы хотела чтобы она попала к Фенечке, не знаю, что там с хозяйкой, непонятно все... Ну посмотрим, надеюсь завтра разберутся.

Геля
05.04.2009, 23:23
Мое мнение по породистым животным..
В жизни всякое случается - бывают что и заболевают люди..и в больницы попадают - как писала выше Натали...
Бывает и так, что люди не знаю ,что есть Немецкий приют..
Но мнение мое таково - поиски хозяев идут 2 недели - при этом при поступлении в приют породистой собаки - Знамеровский звонит Юле , говорит в каком районе нашлась собака.
Кто-то делает листовки, и девочки волонтеры их клеят по этому району, да и в соседних тоже... По возможности дается обявление по телеканалам и развешивается в клиниках и спец.магазинах....Это не затратные способы поиска хозяев.
Если после этих действий - хозяин не откликается - ищется новый...
Во так я думаю....Все действия должны быть активными...

Да, и с хозяев за лечение и содержание и труд по его поиску - приют должен брать деньги однозначно...

Натик
05.04.2009, 23:31
Мое мнение по породистым животным..
В жизни всякое случается - бывают что и заболевают люди..и в больницы попадают - как писала выше Натали...
Бывает и так, что люди не знаю ,что есть Немецкий приют..
Но мнение мое таково - поиски хозяев идут 2 недели - при этом при поступлении в приют породистой собаки - Знамеровский звонит Юле , говорит в каком районе нашлась собака.
Кто-то делает листовки, и девочки волонтеры их клеят по этому району, да и в соседних тоже... По возможности дается обявление по телеканалам и развешивается в клиниках и спец.магазинах....Это не затратные способы поиска хозяев.
Если после этих действий - хозяин не откликается - ищется новый...
Во так я думаю....Все действия должны быть активными...

Да, и с хозяев за лечение и содержание и труд по его поиску - приют должен брать деньги однозначно...

ППКС

SAV
06.04.2009, 07:31
Знаете, вспомнилось. У меня друг в Америке, так вот к нему как-то приблудился взрослый кот. Он стал звонить в службу, ввиду того, что бездомных кошек в Штатах не существует вообще. Оказалось, что кот сбежал из приюта. Друг мой любитель кошек, не смог отдать кота обратно. Так до сих пор смеется, что еще пришлось приюту за кота 100 баксов отдать: ))) Но видимо там эти вопросы урегулированы законодательно: )

кстати, кажется в какой-то передаче по Планете животных было (но может это мне и приснилось), что с хозяев потерявшихся животных что-то типа штрафа берут. А вообще, если хозяин животного, попавшего в приют, порядочный человек, он и сам даст деньги хотя бы в благодарность за то, что его животное приютили и не оставили на улице, где с ним могло произойти все что угодно, уже не говорю про то, что содержание животного в приюте тоже обходится в какую-то сумму.
К моей сотруднице когда-то в частный дом прибился лабрадор, когда нашлись хозяева, они сами предложили деньги семье сотрудницы. Они не взяли, но все равно было приятно

natallika
06.04.2009, 09:32
Кто-то делает листовки, и девочки волонтеры их клеят по этому району, да и в соседних тоже... По возможности дается обявление по телеканалам и развешивается в клиниках и спец.магазинах....Это не затратные способы поиска хозяев.
Если после этих действий - хозяин не откликается - ищется новый...
Во так я думаю....Все действия должны быть активными...


Это действительно не затратно, и было бы замечательно - но! По времени хлопотно :( Учитывая, что потеряшки в приюте очень часто, как я понимаю... Если будут желающие заниматься поиском, отлично, нет - даже информация и фото на форуме уже хорошо :)

Фенечка
06.04.2009, 11:00
Я только что разговаривала с Валерием Евгеньевичем и мы определились, что в середине недели подъедет хозяйка и посмотрит ее ли это собачка. Я всем сердцем надеюсь, что девочка на этой неделе найдет свою семью.
Я буду звонить в четверг после обеда в приют и узнавать, обязательно вам ссобщу.
Еще раз огромное СПАСИБО тем кто не равнодушен к ее судьбе. И все просто молодцы, что так заботитесь о всех животных. Я когда смотрю фотографии сердце разрывается и очень приятно когда кто-то из них находит семью.

Джулиан
06.04.2009, 11:08
Я только что разговаривала с Валерием Евгеньевичем и мы определились, что в середине недели подъедет хозяйка и посмотрит ее ли это собачка. Я всем сердцем надеюсь, что девочка на этой неделе найдет свою семью.
Я буду звонить в четверг после обеда в приют и узнавать, обязательно вам ссобщу.
Еще раз огромное СПАСИБО тем кто не равнодушен к ее судьбе. И все просто молодцы, что так заботитесь о всех животных. Я когда смотрю фотографии сердце разрывается и очень приятно когда кто-то из них находит семью.

И Вам спасибо! Я все же в глубине души надеюсь, что бульдожка поедет к Вам!:):rose:

Necto
06.04.2009, 12:00
Выскажу и свое мнение.

Если хозяин хороший у потеряшек, то 2 недели (не больше) - достаточный срок не только для того, чтоб забрать свою собаку - за это время и с Москвы приехать можно и весь мир облететь... и, как минимум, знакомых своих или родственников найти, чтоб забрали, если уж сам не может по каким-либо причинам приехать.

Про Немецкий приют знает большинство одесситов, многие из них читают этот форум. Если у человека потреялась собака, я думаю, в любом случае он начнет обзванивать приюты и искать (как в ситуации, когда теряется человек - звонят в милицию, обзванивают все больницы и морги), сколько тут было случаев, что даже люди преклонного возраста знают про этот форум: кто от детей/внуков, кто от соседей/знакомых...

А на счет того, заберет ли старый хозяин животное или отдать его новому: у меня в жизни была ситуация, когда к нам прибился доберман-потеряшка (девочка), было видно, что собака домашняя (знала команды, не боялась людей).

Так вот она прожила у нас достаточно долго, никто ее не искал, а в один прекрасный день на прогулке нас увидели прежние хозяева этой собаки (жили они, кстати, как оказывается не так далеко) и со скандалом потребовали собаку вернуть, мол мы чуть-ли ее не украли... Собаку вернули, хоть и жалко было с ней расставаться.:girl_cray3: Через месяц, а может и меньше, добермашка снова прибежала к нам:confusion:.

Мы всей семьей решили собаку прежним хозяевам сами не отводить, если она им дорога, а они на тот момент уже знали наш адрес, могли бы прийти хоть в тот же день, НО собака прожила у нас не день, не два, а пару месяцев!!!!!

И только спустя такое время, опять же на прогулке нас "заметила" прежняя хозяйка, собаня уже к ней даже не шла... Снова скандал ругань, обвинения в краже... и снова собаку отдали:sad_anim:... Больше она к нам не прибегала, хотя "хозяев" мы видели регулярно, но почему-то уже без добермашки:sad_anim:

К чему это я рассказала, к тому что иногда те люди, которые готовы забрать животное из приюта к себе, готовы его лечить, заботиться, ухаживать и любить, и тем более, если в последствии не теряют связь с нами, а отписываются и выкладывают фотки своих "приемных" - уверена в большинстве случаев они являются намного более лучшими хозяевами, чем те, кто не находит времени или желания подъехать в приют посмотреть - его ли животное нашли или нет:rtfm:.

На счет вот таких вот обещаний: "вы собаку/кота НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ, а мы как освободимся - подъедим посмотрим"... Предупреждала бы сразу - у Вас есть 2 недели (или 1 неделя, взависимости от ситуации и состояния животного) чтоб приехать посмотреть/забрать. В случае, если это животное окажется таки Вашим и Вы захотите его забрать, Вам надо будет оплатить счет на N-ую сумму за лечение и передержку. Согласны? Почему-то уверена, что четкие временные рамки и необходимость оплатить некоторую сумму охладят желание всяких там "перекупщиков" и "любителей породы на халяву", ну а если на эти условия хозяин питомца согласен не будет - какой он тогда к черту хозяин.:girl_mad: В случае отказа можно смело отдавать животное, тому человеку, который его хотел "усыновить/удочерить".

И на счет, давать ли прежним хоязевам, которые вдруг объявились, координаты новых: категорически нет (в детдомах, при усыновлении ребенка, эта информация вообще является особо конфиденциальной). Такое возможно только в редких индивидуальных случаях и только обязательно с согласия новых хозяев.

Все эти нюансы на счет потерявшихся животных можно документально закрепить, чтоб избежать ненужных споров и выяснений отношений в судах. Например, после окончательной коррекции юристов, создать приказом директора приюта официальные "правила обращения и возвращения потерявшихся/найденных животных" - это как пример, но думаю стоит над этим подумать.

Джулиан
06.04.2009, 12:10
Necto - спасибо! Очень хорошее, разумное, интресное предложение...Действительно, надо предложить приюту ввести что-то вроде памятки для бывших хозяев и разместить в Интренете, на сайте приюте, да и просто на входе. И надо узнать - как это узаконить.

Kassiopea
06.04.2009, 14:17
Если это провести как Приказ директора от такого-то числа и бла-бла-бла то этот документ=набор правил уже узаконен. И все животные оказывающиеся в приюте автоматом под действие этих правил попадают.

Necto очень разумно выстроил. И никаких сомнений, томлений, переживаний у сотрудников тогда не будет. Они действуют строго по правилам учереждения. Если животное хозяин потерял, то кто ему доктор? Любой сапиенс с любовью к своему питомцу будет только раз тому, что он\она нашелся - расцелует и домой счастливый унесется, оплатив счета и поблагодарив сотрудников.

А если "нашедшийся" хозяин не согласен. Что ж, своего питомца он уже потерял, а найти у него не получилось. А причиной тому жадность, склочность характера, занятость или что-то еще - разве это важно? Ребятам в приюте и так сложно работается, чтобы еще расхлебывать все эти помои, простите.

natallika
06.04.2009, 14:45
Kassiopea безумно содержательный пост :nea: Ваши предложения? Мы здесь все и собрались, чтобы обсудить ситуацию, рассмотреть так сказать со всех сторон. Если есть что сказать кроме сарказма, будем рады.

Dara*
06.04.2009, 14:55
Я тоже считаю, что:
1. расходы за время передержки животного должны быть компенсированы приюту
2. хозяева должны предъявить документы на животное - начиная с совместных фоток и т.д. (их можно передать и из Москвы в том числе - у всех животновладельцев фотки есть в телефоне:D)
3. срок в месяц мне кажется вполне адекватным - за это время хозяин пешком и до Киева дойдет в поисках любимца
4. предлагаю уличные объявления от хозяев о потерянных животных передавать в приют

Натали
06.04.2009, 15:22
Я тоже считаю, что:
1. расходы за время передержки животного должны быть компенсированы приюту
2. хозяева должны предъявить документы на животное - начиная с совместных фоток и т.д. (их можно передать и из Москвы в том числе - у всех животновладельцев фотки есть в телефоне:D)
3. срок в месяц мне кажется вполне адекватным - за это время хозяин пешком и до Киева дойдет в поисках любимца
4. предлагаю уличные объявления от хозяев о потерянных животных передавать в приют Пункт № 4 предлагаю "внести в протокол".

Джемма
06.04.2009, 16:00
Что бы не повторяться, скопирую наиболее близкий по смыслу к моим мыслям пост:


Я тоже считаю, что:
1. расходы за время передержки животного должны быть компенсированы приюту
2. хозяева должны предъявить документы на животное - начиная с совместных фоток и т.д. (их можно передать и из Москвы в том числе - у всех животновладельцев фотки есть в телефоне:D)
3. срок в месяц мне кажется вполне адекватным - за это время хозяин пешком и до Киева дойдет в поисках любимца
4. предлагаю уличные объявления от хозяев о потерянных животных передавать в приют

А от себя добавлю, что если это дествително ХОЗЯИН, и он (она) действительно ЛЮБИТ свое четвероногое чадо - он за несколько часов прочешет весь город и его окрестности в поисках оного:good:! Или найдет людей, которые смогут ему в этом помочь!

А если некоторые "грамотные" хозяева найденышей пугают приют судом, то давайте и мы тоже станем юридически подкованными:D. Нужно знать, что говорит закон по этому поводу:rtfm:

Геля
06.04.2009, 16:30
Блин, дорогие мои!!! Вы так рубите сплеча..Как будто в жизни все так просто..Не пришел, не приехал - значит плохой хозяин.....Не надо мыслить только черным и белым...есть еще полутона в жизни....
Necto , а вы уверены, что новый хозяин, который так преданно заглядывает сейчас породистой "потеряшке" в глаза - будет лучше,чем предыдущий, но опоздавший за своей собакой на 1 день..или не имеющий сумму выкупить ее, или все-таки, повторюсь, пока узнавший про немецкий приют - то собаку уже отдали....
Кто это проверит???? Если телефонов нового хозяина не давать....всячески отрицать,что это была его собака, обвинять, что он несерьезный.....Рассуждать всегда легко..а вот поставить себя на место хозяина ,потерявшего пса - трудно...
В жизни всякое случается....

Геля
06.04.2009, 16:33
Что бы не повторяться, скопирую наиболее близкий по смыслу к моим мыслям пост:



А от себя добавлю, что если это дествително ХОЗЯИН, и он (она) действительно ЛЮБИТ свое четвероногое чадо - он за несколько часов прочешет весь город и его окрестности в поисках оного:good:! Или найдет людей, которые смогут ему в этом помочь!

:

И???? А если чере 20 минут после потери его приютили другие хозяева?? Чисто из сердобольности???? Как тогда город чесать??? По всем квартирам????
Люди, есть такие истории, когда собак ищут годами...и находят....поверьте..и собака узнает своего предыдущего хозяина, если этот хозяин был любимым.....

curlywurly
06.04.2009, 17:10
кстати, кажется в какой-то передаче по Планете животных было (но может это мне и приснилось), что с хозяев потерявшихся животных что-то типа штрафа берут. А вообще, если хозяин животного, попавшего в приют, порядочный человек, он и сам даст деньги хотя бы в благодарность за то, что его животное приютили и не оставили на улице, где с ним могло произойти все что угодно, уже не говорю про то, что содержание животного в приюте тоже обходится в какую-то сумму.
К моей сотруднице когда-то в частный дом прибился лабрадор, когда нашлись хозяева, они сами предложили деньги семье сотрудницы. Они не взяли, но все равно было приятно

Да,вам не приснилось.Во всех развитых странах действия служб по спасению животных определены законодательно.Там и штраф с нерадивого хозяина берут,и к суду его могут привлечь за жестокое обращение(причем это не пытки и мучительства,а недостаточное кормление или отсутствие у животного доступа к воде или еде ,отсутствие ветобслуживания и т.п.)
Там строго определен законом срок нахождения в приюте найденного животного.Если в этот срок хозяин не объявляется или не находится желающий усыновить животное,то они вынуждены усыплять невостребованных животных.Но,по сути никого не усыпляют,а всеми возможными способами ищут новых хозяев:и в школах проводят беседы,и по телевидению идут специальные программы с рекламой ищущих новых хозяев зверей.И находятся люди,инвалидов даже забирают.Инспектора потом курируют пристроенных звериков.
Но нам до загнивающего Запада далеко,было бы неплохо хоть как то юридически закрепить права приюта,тогда вопрос с пристройством решался бы проще.

спан
06.04.2009, 17:33
Конечно ситуации бывают разные.Рубить с плеча не стоит.Руководству приюта необходимо тщательно продумать внутренние инструкции по возврату собак хозяевам.Но то что необходим пункт по возмещению затрат на животных это точно.У нас потеряшка и я предприняла все способы,чтобы найти его хозяев.После этого с чистой совестью оставили собаню себе.Но даже после этого всё думаю,а вдруг его ищут и скучают по нему.

SAV
06.04.2009, 17:36
И???? А если чере 20 минут после потери его приютили другие хозяева?? Чисто из сердобольности???? Как тогда город чесать??? По всем квартирам????
Люди, есть такие истории, когда собак ищут годами...и находят....поверьте..и собака узнает своего предыдущего хозяина, если этот хозяин был любимым.....

а вот с этим я полностью согласна. Такие чудеса иногда происходят. И не всегда поиски затягиваются по вине хозяина.
С другой стороны, меня иногда удивляют люди, которые разыскивают своих животных. Очень многие почему-то не ищут их в приютах. А еще больше удивляют такие, как на этом форуме часто встречаются. Прочитают о похожем животном в теме о приюте и начинаются распросы: А как он выглядит, а какого пола, а сколько он там сидит? И просьбы когда поедете в приют узнайте, не моя ли собака и т.п. Да если бы у меня пропала собака, я бы узнала телефон элементарно в справочном и пешком дотопала бы до того приюта, лишь бы узнать не мое ли животное там.
Мы вот все говорим о настоящих хозяевах животного, а как на счет новых хозяев? По-моему, чисто по-человечески, если нашелся прежний хозяин, причем он действительно нормальный, да еще животное узнает его, его надо вернуть. Как это ни печально. По крайней мере, я бы так сделала. Это мое мнение :)

Dara*
06.04.2009, 17:36
А по поводу "не было денег заплатить...", то как хозяин будет смотреть за своим животным, кормить его, ухаживать .... все это стоит денег! Завести животное - ответственный шаг, не игрушку в "Детсом мире" купить.

kristi2727
06.04.2009, 18:28
А от себя добавлю, что если это дествително ХОЗЯИН, и он (она) действительно ЛЮБИТ свое четвероногое чадо - он за несколько часов прочешет весь город и его окрестности в поисках оного:good:! Или найдет людей, которые смогут ему в этом помочь!
Не всегда это действенно, к сожалению:( Я свою собаку так и не нашла, хотя сделали все возможное(объявления в газету, телевидение, расклеивала где только можно, объездили и облазили все дворы, звонили в приюты и т.д.). Но собаки нет!!!:(

РЫСЬ
06.04.2009, 18:36
Я тоже считаю, что "хозяева" перед тем как забирать свою собаку должен полностью проплатить уход за ней, чтобы на эти деньги потом можно было бы оказать помощь животным, которые в этом нуждаются

Necto
06.04.2009, 18:52
Я не предлагаю рубить сплеча. Каждую такую ситуацию надо рассматрмвать индивидуально. Сформулирую более кратко:

1. В обязательном порядке стоит утвердить правила или инструкцию с обязательными проверкой и резюмированием юристов.

2. В этом документе обязательно надо установить срок, который отводится для поисков хозяина, животное которого потерялось (т.е. прежних хозяев) - 2 недели, думаю вполне нормально, но максимум можно 1 месяц . Имхо.

3. Обязательно внести пункт, предусматривающий оплату услуг приюта по содержанию и лечению животного. (Возможно также внести исключения для определенных категорий населения - те же пенсионеры, многодетные семьи, люди с инвалидностью и т.д.)

4. Внести пункт, предусматривающий разглашение данных нового владельца только в исключительных случаях (можно подумать и составить список этих самых случаев). Или изначально брать у него (нового владельца) разрешение на такие действия.

5. Поставить в известность или внести пункт в документе о передаче питомца новому хозяину, о том, что сотрудники приюта или уполномоченные на то другие лица имеют право в любой момент проверить состояние и условия проживания взятого животного.

Я прекрасно понимаю, что данный документ, как и любой другой организационный, возможно не охватит абсолютное колличество случаев. И, возможно, в редких случаях не смогут помочь хозяину потерявшему своего питомца. Но в любом случае, действия как работников приюта так и потенциальных хозяевов будут четко регламентированы, а это значительно облегчит работу приюту, и в большинстве случаев снимет ряд вопросов и неприятных ситуаций.

Тем более, такой документ можно будет спокойно изменять (вносить коррективы) согласно приобретенному опыту, что будет работать только в плюс разрешению подобных случаев.

Анн@
06.04.2009, 19:25
Можно я вам немножко помогу?
Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения" в частности Раздел III Статья 24:
"Собаки, независимо от породы, принадлежности и назначения, в том числе и имеющие ошейники с номерными знаками и намордники, но находящиеся без владельца на улицах, площадях, рынках, в скверах, садах, на бульварах, пляжах, в общественном транспорте, дворах и других общественных местах, считаются беспризорными и подлежат отлову."
"Временно изолированные домашние животные в течение семи дней со дня их улова должны быть обследованы и после заключений государственного учреждения ветеринарной медицины о состоянии здоровья животных, возвращены их обладателям (после уплаты затрат на обследование и содержание)..."
"Если в течение двух месяцев с момента заявления о задержании беспризорного животного не будет выявлено его обладателя или он не заявит о своем праве на него, право собственности на это животное переходит к лицу, у которого оно было на иждивении и в пользовании.
В случае отказа лица, у которого беспризорное животное было на иждивении и в пользовании, от обретения права собственности на него, это животное переходит в собственность территориальной общины, на территории которой оно было выявлено."

ссылка на ЗАКОН УКРАИНЫ № 3447-IV О защите животных от жестокого обращения http://animals-friend.iatp.by/zakon_ukr.htm

curlywurly
06.04.2009, 19:51
Можно я вам немножко помогу?
Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения" в частности Раздел III Статья 24:
"Собаки, независимо от породы, принадлежности и назначения, в том числе и имеющие ошейники с номерными знаками и намордники, но находящиеся без владельца на улицах, площадях, рынках, в скверах, садах, на бульварах, пляжах, в общественном транспорте, дворах и других общественных местах, считаются беспризорными и подлежат отлову."
"Временно изолированные домашние животные в течение семи дней со дня их улова должны быть обследованы и после заключений государственного учреждения ветеринарной медицины о состоянии здоровья животных, возвращены их обладателям (после уплаты затрат на обследование и содержание)..."
"Если в течение двух месяцев с момента заявления о задержании беспризорного животного не будет выявлено его обладателя или он не заявит о своем праве на него, право собственности на это животное переходит к лицу, у которого оно было на иждивении и в пользовании.
В случае отказа лица, у которого беспризорное животное было на иждивении и в пользовании, от обретения права собственности на него, это животное переходит в собственность территориальной общины, на территории которой оно было выявлено."

ссылка на ЗАКОН УКРАИНЫ № 3447-IV О защите животных от жестокого обращения http://animals-friend.iatp.by/zakon_ukr.htm

Ну,вот,я как раз сейчас этот Закон читаю,ищу подходящие статьи,а человек всю работу сам сделал:rose:

Анн@
06.04.2009, 20:04
Рада помочь :D.
Я просто недавно искала решение такого же вопроса, но в Москве, так что немножно подкована в этом плане:shine: А законы списаны почти под копирку:)
если хозяйка будет много возбухать можно и пригрозить, что она попадает под жестокое ображение с животным, если у нее нет копии заявления в милицию о пропаже собаки:rtfm:

Джулиан
06.04.2009, 20:23
СПАСИБО!!! Ссылка на закон - это то, то нужно.:good: Теперь есть и правовая база для принятия решений.

natallika
06.04.2009, 21:29
Анн@:good: А че ж мы голову-то ломаем? :laugh: В законе все прописано, даже странно, что этот вопрос не возник раньше... Единственное что - два месяца держать животное в приюте конечно долго, можно как вариант - ждать две недели, потом предупреждать потенциальных новых хозяев - если до истечения законного срока объявятся владельцы животного, приют обязан будет дать им координаты.

Анн@
07.04.2009, 07:44
Анн@:good: А че ж мы голову-то ломаем? :laugh: В законе все прописано, даже странно, что этот вопрос не возник раньше... Единственное что - два месяца держать животное в приюте конечно долго, можно как вариант - ждать две недели, потом предупреждать потенциальных новых хозяев - если до истечения законного срока объявятся владельцы животное, приют обязан будет дать им координаты.
извините, я темку сразу не увидела:shine::shine::shine:
По поводу 2-х недель, приют может отдать животное "новому" хозяину (владельцу) на ВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ под договор, в котором оговорить, что в случае объявления "старого" хозяина (владельца) в течение n срока, "новый" хозяин (владелец) обязуется вернуть животное, в случае, если "старый" хозяин (владелец) не объявится, право собственности приют передает "новому" хозяину (владельцу) согласно ст.24 Закона ......

Геля
09.04.2009, 09:50
Я только что разговаривала с Валерием Евгеньевичем и мы определились, что в середине недели подъедет хозяйка и посмотрит ее ли это собачка. Я всем сердцем надеюсь, что девочка на этой неделе найдет свою семью.
Я буду звонить в четверг после обеда в приют и узнавать, обязательно вам ссобщу.
Еще раз огромное СПАСИБО тем кто не равнодушен к ее судьбе. И все просто молодцы, что так заботитесь о всех животных. Я когда смотрю фотографии сердце разрывается и очень приятно когда кто-то из них находит семью.

Фенечка, вы сегодня до 4х часов можете смело ехатьи забирать бульдожку. Ситуация с хозякой решилась..Это не ее собака. Хозяйка и ее подруга просит у вас извинения за эту задержку...
Валерий Евгеньевич ждет вас с паспортом до 4х часов...
Либо наберите меня,я вам расскажу: 8 067 664 78 07 Наташа..
Либо кто знает телефон Фенечки, наберите ее и дайте мой телефон..Спасибо :) Удачи Вам!!!

Джемма
09.04.2009, 10:04
Не всегда это действенно, к сожалению:( Я свою собаку так и не нашла, хотя сделали все возможное(объявления в газету, телевидение, расклеивала где только можно, объездили и облазили все дворы, звонили в приюты и т.д.). Но собаки нет!!!:(

Так я как раз и имела в виду, что настоящий ХОЗЯИН собачки (или кошечки) предпримет ВСЕ возможные меры для поиска своего питомца ! И, Вы абсолютно правы, к сожалению эти меры не всегда приносят положительный результат:(. Но Вы же ведь искали, делали все от Вас зависящее ?!

natallika
09.04.2009, 11:04
Мы все так дружно хотели, чтобы бульдожка уехала к Фенечке , вот и не верь после этого в силу желаний :) Надеюсь, новая хозяйка еще не передумала...

Фенечка
09.04.2009, 11:17
Завтра в первой половине дня забираем.

Helge_rov
09.04.2009, 11:24
Урррря!

Джулиан
09.04.2009, 11:39
Я ОЧЕНЬ РАДА!!!:D:)

Это я
09.04.2009, 11:40
По поводу бульдожки, я вполне допускаю, что хозяйка оставила собаку просто нерадивым людям: ( Каждый из нас может оказаться в такой ситуации. А что сидит с Москве... кто знает, по какому поводу она там сидит. Давайте не будем осуждать не зная.Да,можно не осуждать.Но я уверена,что окажись в такой ситуации(ТТТ) ваша,или моя,или ещё кого-нить из форумчан собака,вы бы сами ДОБРОВОЛЬНО,прислали деньги на её содержание,чтоб ей не дай бог плохо не было,и телефон бы обрывали,как там собачечка моя,и знакомых быы отправили её навестить.

Фенечка
09.04.2009, 12:20
Сейчас ей покупаем ремешок и поводок . На выходные будем совершать променад на море.

РЫСЬ
09.04.2009, 12:27
Урааа))) Фенечка, а такса вам или вашим друзьям не нужна?)

Ольга75
09.04.2009, 12:29
Сейчас ей покупаем ремешок и поводок . На выходные будем совершать променад на море.

Поздравляю :good: Ждём фоток :)

Фенечка
09.04.2009, 12:52
Спасибо из моих друзей, только я сумашедший любитель животных. А у меня их скоро будет 4. А еще через месяц мы с кошкой ждем прибавления.

Na-Na
09.04.2009, 16:51
Завтра в первой половине дня забираем.

А хозяйка оказалась не настоящей?

Наконец-то все эти нервные ожидания для вас закончатся.

Геля
09.04.2009, 16:54
Да,можно не осуждать.Но я уверена,что окажись в такой ситуации(ТТТ) ваша,или моя,или ещё кого-нить из форумчан собака,вы бы сами ДОБРОВОЛЬНО,прислали деньги на её содержание,чтоб ей не дай бог плохо не было,и телефон бы обрывали,как там собачечка моя,и знакомых быы отправили её навестить.

Девочки, ситуации как я говорила выше бывают разные..
По поводу этой бульдожки, расказываю со слов подруги хозяйки потеряшки..
Хозяка сама из Бендер, уехала на заработки в Москву, собаку оставила на попечение своим знакомым (или детям), точно не поняла..
Так вот на маевке в лесу - собака убежала, с ошейником, поводком и.т.д. Хозяйка очень за нее переживает - передавали деньги, чтоб ее искали...но собаку не нашли... Подруга хозяйки Лена, живет в Одессе, читает наш форум - она мне и раньше звонила по другому вопросу..но не зарегистрирована...Так вот, хоззяйка по ее просьбе посмотрела фото и, видимо, узнала, как ей показалось, свою собаку...
По ее словам - они назвали кличку собаки (Регина) в немецком, но собака поворачивает голову не только на это имя :) Поэтому примета отпала..
Но самое главное, что решило этот вопрос - у хозяйской собаки - не стояли уши..так как она была отбраковкой в помете....а у нашей красотки с приюта - ушки стоят!!!!
Лена просила прощения, особенно, у Фенечки, за задержку..
А так же попросила быть всех менее категоричными....потому, что жизнь штука сложная :)...

Это я
09.04.2009, 17:18
Девочки, ситуации как я говорила выше бывают разные..
жизнь штука сложная :)...Да,вобщем-то,наверное вы правы.

_Katrine_
09.04.2009, 19:51
Я согласна со многими предыдущими ораторами,что собаку нужно держать 2 недели.Если в течении этого срока хозяин не объявился-то можно начинать пристраивать собаку в хорошие руки.А если хозяин приедет за своей собакой-то ему надо будет оплатить все растраты приюта,связанные с животным.

Екатерина777
09.04.2009, 20:50
Сейчас ей покупаем ремешок и поводок . На выходные будем совершать променад на море.

Мы в субботу в 15.00 встречаемся на 411 батарее возле лодки.Присоединяйтесь к нам.Мы-это мопсятники с ветки МОПС.Думаю девочке будет интересно с нашими погонять.Будем вас ждать.:)

_Katrine_
09.04.2009, 21:16
Завтра в первой половине дня забираем.

Ура! мы все очень рады за Вас!:D

Фенечка
10.04.2009, 09:28
Сейчас мой папа находится возле приюта. Освободится врач и будут оформлять.

Джулиан
10.04.2009, 09:45
Сейчас мой папа находится возле приюта. Освободится врач и будут оформлять.

Ждем новостей с нетерпением!!!!:good:

Фенечка
10.04.2009, 10:39
Бульдожка уже гоняет у меня дома.

Ymka)))))
10.04.2009, 10:44
Поздравляю!!!!!!
Надеюсь Вы с бульдожечкой станете лучшими друзьями)))))

Джулиан
10.04.2009, 11:00
Бульдожка уже гоняет у меня дома.

УРАААА!!!!! :D:D:D......я очень рада!

Фенечка
10.04.2009, 11:08
Мы в субботу в 15.00 встречаемся на 411 батарее возле лодки.Присоединяйтесь к нам.Мы-это мопсятники с ветки МОПС.Думаю девочке будет интересно с нашими погонять.Будем вас ждать.:)
Спасибо за приглашение. Мы живет в районе Лузановки , у нас море через дорогу.

Спасибо всем:rose::rose::rose: кто учавствовал и поддерживал.:rose:

natallika
10.04.2009, 11:14
Поздравляю))) Наконец-то девочка из плена вырвалась)))

Екатерина777
10.04.2009, 11:15
Спасибо за приглашение. Мы живет в районе Лузановки , у нас море через дорогу.

Спасибо всем:rose::rose::rose: кто учавствовал и поддерживал.:rose:

Как хорошо,что хорошо закачивается .Мы рады за вас с девочкой.Балуйте нас фотками иногда.

Na-Na
10.04.2009, 12:09
Бульдожка уже гоняет у меня дома.

Создадите темку или отпишетесь в темке о бульдожках. Интересно, как она приняла вас,новый дом, ваших животных.

Анн@
10.04.2009, 12:13
Бульдожка уже гоняет у меня дома.
Поздравляю:rose::rose::rose:

Византия
10.04.2009, 12:20
Фенечка поздравляю Вас и девченку,Вы молодец:good::good::good:Заходите в темку о бульдожках:rose::rose::rose:

_Katrine_
10.04.2009, 12:47
Спасибо за приглашение. Мы живет в районе Лузановки , у нас море через дорогу.

Спасибо всем:rose::rose::rose: кто учавствовал и поддерживал.:rose:

Ура! Как хорошо что Вы дождались девочку!!! Рады очень-очень за Вас :D:D:D

Фенечка
11.04.2009, 12:19
Бульдожку теперь зовут Лолита. Сразу с нами подружилась, очень послушная самостоятельная девочка, идет на имя. Такое ощущение, что всегда с нами жила. Кушает хорошо, совершенно не жадничает. Вчера обошла всю территорию и с хозяйским видом взялась охранять. Если куда-то идешь бежит впереди проверят все, потом с видом "путь чист" пожидает.
Сразу поняла где ей постелили и легла спать. Сейчас нежится на солнышке.

natallika
11.04.2009, 19:21
Фенечка просто замечательно :) Расскажите, пожалуйста, Вашу историю здесь :rose: https://forumodua.com/showthread.php?t=152983

Натали
11.04.2009, 22:44
Рада за ушастика ! Бульдожки очень преданные малыши. Несмотря на малый рост, показывают очень ответственную охрану. Плюс природное любопытство! Так что вы обрели настоящее чудо! А чудо обрело вас. Всем повезло ! Занавес !

Шрайбикус
12.04.2009, 07:31
Не всегда это действенно, к сожалению:( Я свою собаку так и не нашла, хотя сделали все возможное(объявления в газету, телевидение, расклеивала где только можно, объездили и облазили все дворы, звонили в приюты и т.д.). Но собаки нет!!!:(

Когда у меня потерялась моя 11-и летняя полуслепая полуглухая собака, я ровно неделю с утра до темноты искала её, втискивала (иногда насильно) прохожим листовочки с телеф. и кратким описанием собаки, носила при себе все свои последние деньги на случай вознаграждения. Я молила Бога, чтобы хватило сил на поиски,на целый день быстрой ходьбы с посещением всех подъездов до верхних этажей (звать голосом было бесполезно - полуглухая).Я тоже дала срочные объявы в газеты, на телевидение, звонила в приют (на поездку не могла тратить время), расклеила сотни объяв с фотографией. Я не могла позволить себе плакать - боялась потерять силы и время. Порой наплывали приступы безнадёги - хотелось выть - вдруг её уже давно вывезли на свалку...Однажды вдалеке я увидела собаку в точь, как моя и за 1 секунду у меня пронеслось тысяча мыслей - конечно, это она, я не могла тебя не найти, сейчас я тебя обниму... А во вторую секунду моё сердце упало так низко, что еле поднялось - это была не она... Собаку нашла не я - вышла Авизо и мне позвонили, что моя собака в ветклинике на Франко - её туда отвёз добрый прохожий, ещё и дал на содержание 400гривен. Опускаю все остальне моменты (клиника,деньги, медицина и т.д.), поскольку в данный момент просто хотела ответить обвинителям "почему плохо ищут своих потерянных собак".
...Моя собака умерла через 5 дней.

Геля
12.04.2009, 16:39
Да, уж история...:(
Я тоже хочу расказать историю ,которая случилась на дружественном нам форуме о животных..
К девочкам из Киева попал потеряшка сеттер, ему было больше 10 лет. Естественно, пристроить его было нереально...собак старый, никому был не нужен ,кроме девочек-волонтеров..Собака жила в приюте 2 года...
Но...девушка с форума не могла остаться равнодушной к его судьбе..и начала поиски хозяев...Перерыла все старые объявление о поиске, потере сеттеров, нашла кучу телефонов..порасклеивала объявления...и .......Не буду рассказывать, какимим трудными были поиски хозяев...но их искали и тогда, когда только собаку нашли....но безрезультатно...и...спустя время..ей позвонили....
Позвонили люди, которые потеряли собаку 2 года назад...и упорно ее искали...просто они не знали о существовании приюта Ясногородка в Киеве...Вообще не знали..и никто им не подсказал....Они увидели объявление и позвонили..в надежде ,что это их собака...Люди поехали в приют посмотреть, их это собака или нет..А теперь цитирую цитатами с форума, потому, что это место не могу сама набирать...
- И собак, старый ,больной, несчастный...увидев и узнав своего хозяина..побежал к нему, как будто молодой пес.....
Весь приют и присутсвующие рыдали....
Собаке оказалось 13 лет....ее очень сильно любили и искали... хозяева сменили квартиру и телефон...и никто никого не мог найти..
Собака сразу вспомнила свое имя.....
Она прожила еще года 2 в своей семье...и вот недавно умерла...

_Katrine_
12.04.2009, 16:57
Да, уж история...:(
Я тоже хочу расказать историю ,которая случилась на дружественном нам форуме о животных..
К девочкам из Киева попал потеряшка сеттер, ему было больше 10 лет. Естественно, пристроить его было нереально...собак старый, никому был не нужен ,кроме девочек-волонтеров..Собака жила в приюте 2 года...
Но...девушка с форума не могла остаться равнодушной к его судьбе..и начала поиски хозяев...Перерыла все старые объявление о поиске, потере сеттеров, нашла кучу телефонов..порасклеивала объявления...и .......Не буду рассказывать, какимим трудными были поиски хозяев...но их искали и тогда, когда только собаку нашли....но безрезультатно...и...спустя время..ей позвонили....
Позвонили люди, которые потеряли собаку 2 года назад...и упорно ее искали...просто они не знали о существовании приюта Ясногородка в Киеве...Вообще не знали..и никто им не подсказал....Они увидели объявление и позвонили..в надежде ,что это их собака...Люди поехали в приют посмотреть, их это собака или нет..А теперь цитирую цитатами с форума, потому, что это место не могу сама набирать...
- И собак, старый ,больной, несчастный...увидев и узнав своего хозяина..побежал к нему, как будто молодой пес.....
Весь приют и присутсвующие рыдали....
Собаке оказалось 13 лет....ее очень сильно любили и искали... хозяева сменили квартиру и телефон...и никто никого не мог найти..
Собака сразу вспомнила свое имя.....
Она прожила еще года 2 в своей семье...и вот недавно умерла...

очень хорошая и трогательная история!

АннаМ
13.04.2009, 08:23
Ох, как эта история напомнила мне мою...
У меня был старый овчар 11 лет, и вот на одной из прогулок и отвлеклась на 5 минут, а потом шок, нет моего старичка...
обежала весь двор, и с отчаяньем стала спрашивать всех прохожих, и мне повезло молодые ребята сказали, что видели только что похожую собаку в конце массива. Сказать, что я бежала это ничего не сказать... когда я догнала своего старичка, он как то так удивленно глянул на меня... мне даже показалось, что в первый момент он как будто и не узнал меня((( сабака прожила еще 8 месяцев

Сундучок
08.11.2011, 17:47
Вот, чтобы не было еще одной "плакальной" истории,ребята, помогайте!!!:
Вчера ,на территории сан.Чкалова найдена молодая черная русская спаниелька . Прибилась к медцентру "Дом здороья". Ручная, ласковая, чистая. Травмирована задняя лапа. После осмотра в ветцентре на Орджоникидзе диагностирован перелом (видимо удар машиной). Собака сегодня прооперирована.Прогноз на выздоровление у псинки хороший. Расходы оплачены.Находится в клинике. Не хочется ее после клиники перетаскивать в Приют. СРОЧНО ищем хозяев . тел.067-483-75-09 "