PDA

Просмотр полной версии : введение прикорма



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

алисик
05.04.2009, 14:11
Девочки, мамочки, давайте делиться оптыом введения прикорма.
Мы на ГВ. Уже 6 месяцев. Хотим вводить педагогический прикорм. Кто-то может поделиться опытом, что и как?

Продолжение обсуждения находится тут. (https://forumodua.com/showthread.php?t=1417462)

Алюня
05.04.2009, 21:00
Девочки, мамочки, давайте делиться оптыом введения прикорма.
Мы на ГВ. Уже 6 месяцев. Хотим вводить педагогический прикорм. Кто-то может поделиться опытом, что и как?

Мы начинали с цветной капусты, варила сама потом молола в блэндэре, начинали с 1/2 чайной ложки и каждый день увеличивали покане заменили одно кормление.

Malyvka
05.04.2009, 21:08
Мы начали с кабачка - малая плевалась! )
Попробовали гречку - более менее.. Решили стартовать с каш!
Прикорм шёл туго... Но первыми ввели каши (гречка, рис).
Потом снова пытались ввести овощи, ввели! Но после печёного яблочка!)
Малой оно очень понравилось, до сих пор топчет с удовольствием.)))

алисик
06.04.2009, 06:55
знаю такую информацию: каши вводят деткам, которые плохо набирают в весе и хорошо какают, а с овощей начинают те, кто хорошо набирает в весе, но плохо какает.

Malyvka
06.04.2009, 08:04
знаю такую информацию: каши вводят деткам, которые плохо набирают в весе и хорошо какают, а с овощей начинают те, кто хорошо набирает в весе, но плохо какает.

Да, это советуют специалисты по детскому питанию! Но у нас получилось так, как предпочёл ребёнок!:)

Дикая Штучка
06.04.2009, 13:25
знаю такую информацию: каши вводят деткам, которые плохо набирают в весе и хорошо какают, а с овощей начинают те, кто хорошо набирает в весе, но плохо какает.

а с чего ж тогда начинают прикорм, если ребенок и набирает хорошо, и какает хорошо. Хипп советует начинать с овощей (картошка, кабачок, цветная капуста), а потом вводить каши, когда овощное кормление заменяет одно дневное молочное.

алисик
06.04.2009, 13:54
эти овощи плюс лук.
Я еще не прикармливала, только приближаемся к этому этапу. Поэтому и спрашиваю как и что. Но я не хочу пока замещать кормления. Хочу вводить педагогический прикорм. Кто-нибудь имеет опыт в этом деле?

Stasuha
06.04.2009, 14:53
Девочки, мамочки, давайте делиться оптыом введения прикорма.
Мы на ГВ. Уже 6 месяцев. Хотим вводить педагогический прикорм. Кто-то может поделиться опытом, что и как?

Я начинала с яблока, потом банан. Чепез некоторое время цветная капуста, картошка, морковка. Потом каши. Через месяц начала сама делать творог. Творог мешаю с яблоком или бананом.

Emik
07.04.2009, 21:06
Мы вводили постепенно, с 6-7месяцев, прямо в грудное молоко, сначала растворимую безмолочную рисовую кашу, потом овсяную, затем (опять же в молоко) картошку, потом к ней морковку и так постепенно дошли до перетёртого супа из картошки, морковки, лука и мяса(филе телятины либо курицы) + проварить и вынуть корень петрушки. Параллельно вводили компот из сухофруктов(1 курага, 1 чернослив, 1,2,3,4-7 белых изюминок), благодаря чему избежали проблем со стулом.
С 9-ти месяцев начали по утрам давать смолотый с грудным молоком творожок, а к нему постепенно яблоко, сначала отварное, затем свежее, потом банан.
Сейчас нам 10,5 месяцев: утром творог с яблоком или бананом в овсяную кашу, потом молоко, потом гречневая каша с яблоком либо бананом (в зависимости от того, что было на завтрак). Потом суп, потом опять каша либо молочко. В промежутках компот.
Думаю с 11 месяцев начать вводить рыбу...

kotik08
07.04.2009, 21:39
Девочки, подскажите. Мы на ГВ, нам 1,5 месяца, когда можно давать водичку или чай, в каких дозах? Спасибо!

madam k
08.04.2009, 00:04
Я не врач, но из личного опыта- не давать. Давайте грудь по требованию, этого достаточно. Если все-таки решитесь, то только из соски Авент 0+

SKLIFF
08.04.2009, 00:49
Девочки, подскажите. Мы на ГВ, нам 1,5 месяца, когда можно давать водичку или чай, в каких дозах? Спасибо!

Материнское молоко для ребенка до 6 мес. есть и еда и питьё. Здоровый малыш в подпаивании не нуждается. Подпаивание может явиться первым шагом к потере ГВ. Если же для этого есть мед.показания, то усложните задачу и давайте с ложечки.

алисик
08.04.2009, 08:19
целиком поддерживаю. Сама давала из ложечки. Там надо-то всего 1-2 ложечки в сутки :-)

Malyvka
09.04.2009, 14:16
Материнское молоко для ребенка до 6 мес. есть и еда и питьё. Здоровый малыш в подпаивании не нуждается. Подпаивание может явиться первым шагом к потере ГВ. Если же для этого есть мед.показания, то усложните задачу и давайте с ложечки.

Почему только по показаниям? Сейчас наступит лето, жара, и если ребёночек будет пить водичку (очищенная и кипячённая), то ничего плохого в этом нет! А допаивать действительно лучше с ложечки, чтобы не отбивать охоту сосать сисю. Ведь если ребёнок будет хотеть пить каждый час, то что каждый час и к груди прикладывать? С потреблением маминого молока запускается работа жкт, вырабатываются желудочные соки, ферменты и тд.... Поэтому утолять жажду молоком всё время не рекомендуется.

Аурика
09.04.2009, 15:00
Девочки, мамочки, давайте делиться оптыом введения прикорма.
Мы на ГВ. Уже 6 месяцев. Хотим вводить педагогический прикорм. Кто-то может поделиться опытом, что и как?

мамочка спрашивала о педприкорме, насколько я знаю он отличается от обычного прикорма....

lizaweta
09.04.2009, 16:41
Вот и нам уже 6 месяцев. пора начинать. хочу начать с овощей, но с овощами сейчас туго. Пока что не грешить могу только на картошку. Умная подруга подготовилась заранее...заморозила кабачки и цветную капусту. А я нет...эх.эх.эх Как думаете с чего начать из овощей?

Про пед.прикорм абстрактное понятие ...тоже очень интересен чужой опыт.

алисик
09.04.2009, 16:49
Вчера дала несколько (три по половинке) гречинки из своей тарелки. Малявка была в восторге. Еще даю яблоко полизать. Что еще и что дальше не знаю.
Может, все-таки кто-н.. подскажет?

Malyvka
09.04.2009, 19:49
Вот и нам уже 6 месяцев. пора начинать. хочу начать с овощей, но с овощами сейчас туго. Пока что не грешить могу только на картошку. Умная подруга подготовилась заранее...заморозила кабачки и цветную капусту. А я нет...эх.эх.эх Как думаете с чего начать из овощей?


Да, подруга действительно предусмотрительная:) молодец!
Кстати, картошка, которая перезимовала, не очень полезная, поэтому педиатры советуют в межсезонье начинать прикорм с каш, а не с овощей.

Leonsiood
09.04.2009, 22:32
Вчера дала несколько (три по половинке) гречинки из своей тарелки. Малявка была в восторге. Еще даю яблоко полизать. Что еще и что дальше не знаю.
Может, все-таки кто-н.. подскажет?

Ну пед,прикорм,если я правильно поняла,что имеется ввиду,то это приучение ко взрослым продуктам не с целью заменить кормление молоком,а с целью ознакомления и подготовки в будущем к общему столу.Во первых надо дождаться пока ребенок сам начнет проявлять интерес,тянуться к вашей тарелке,ну и конечно у него уже должны быть зубы.Начинать тут все расно с чего,т.к. это не заменит ребенку кормление,свою порцию молочка он все равно выпьет.

алисик
10.04.2009, 10:02
зубы не есть обязательным. Сначала малыш массирует десны, а потом уже грызет зубами. А насчет разницы во введении овощей и каш я уже писала

Olemak75
10.04.2009, 11:17
Вот и нам уже 6 месяцев. пора начинать. хочу начать с овощей, но с овощами сейчас туго. Пока что не грешить могу только на картошку. Умная подруга подготовилась заранее...заморозила кабачки и цветную капусту. А я нет...эх.эх.эх Как думаете с чего начать из овощей?

Про пед.прикорм абстрактное понятие ...тоже очень интересен чужой опыт.

Нам тоже через недельку 6 месяцев, вот думаю с чего начать. Я с вами совершенно согласна на счет овощей - сейчас это сплошные нитраты и в картошке ничего хорошего уже нет. Вот думаю может начать с баночек, а там пойдут свежие овощи и уже будет проще. Или как было сказано ранее с цветной капусты, а может и картошку добавить? А когда давать яблоко? В начале печеное или отварное, или сразу начинать со свежего?
Опытные мамочки поделитесь опытом. Заранее благодарна.:rose:

алисик
10.04.2009, 11:21
мне педиатр сказала, что сейчас лучше из баночек давать
а яблоко сначала лучше печеное
а еще компотик из сушеного яблока и белого изюма

Olemak75
10.04.2009, 11:24
[QUOTE=lizaweta;4877060]Вот и нам уже 6 месяцев. пора начинать. хочу начать с овощей, но с овощами сейчас туго. Пока что не грешить могу только на картошку. Умная подруга подготовилась заранее...заморозила кабачки и цветную капусту. А я нет...эх.эх.эх Как думаете с чего начать из овощей?

Вот и нам через неделю 6 месяцев. Думаю с чего начать? Может дать с баночек, т.к. в овощах сейчас одни нитраты и в картошке ничего хорошего нет. А там пойдут свежие овощи и будет проще. Или как было сказано ранее с цветной капусты, может картофель добавить? А когда давать яблоко вместе с овощами или позже? Начинать со свежего или печеного, отварного? Даже не знаю?
Опытные мамочки посоветуйте как быть, поделитесь опытом. Заранее благодарна:rose:

Olemak75
10.04.2009, 11:27
Алисик вы прям ответили на мой вопрос. Спасибо:rose:
А может вы знаете как это все давать начинать с кончика ложки и как быстро доводить до нормы? И компотика сколько давать?

Анико
10.04.2009, 11:29
Мы начинали с каши прикорм, исключительно из-за того, что деть плохо в весе набирала. Потом перешли на овощи. Свежие фрукты я поздно начала давать, не знаю почему, может интуиция что-то подсказывала :-)) Воду до 6 мес не предлагала, придерживаясь мнения, что все есть в молоке. На курсах нам говорили. что в жару можно и дать водичку, но у меня дочь зимняя, так что обошлась без воды.
Следом за овощами ввела творог. Сейчас ей 1 год 3 мес, рацион такой - утром и вечером каша, днем овощное пюре-суп или макароны, полдник - творог или фруктовое пюре. Помоему очень консервативно, хочу что-то добавить, но так стремно....Вчера вот редиску со стола тянула, дала тоненький кусочек - съела, лук сырой любит. Вобщем, наверное сейчас настал период педприкорма :-)))))) (шучу)
И еще, милые мамы, готовящиеся к прикорму, готовьтесь, что малыш не сразу разделит ваши намерения, мы к полноценной порции шли ну очень долго. Плевались, рот зажимали и все такое. Переживать из-за этого не стоит, все наладится ив сему свое время. Пишу так, потому что я себе представляла, что это так все просто будет, а потом растерялась...

Анико
10.04.2009, 11:31
Я придерживалась схемы - 1-й день одна ложка, второй - две, третий - четыре, четвертый - восемь. После этого - как пойдет. Потому что после 4-го дня рот закрылся на замок и кроме груди ничего брать не хотели :-)))

Malyvka
10.04.2009, 17:38
мне педиатр сказала, что сейчас лучше из баночек давать
а яблоко сначала лучше печеное
а еще компотик из сушеного яблока и белого изюма

Девочки, не давайте пюрешки и соки из баночек....:nea:
Моя подруга работает в конторе, которая проверяет на сертификацию различные организации. Перед Новым годом проверяли Антошку.... От содержимого в баночках (пюрешки-шмюрешки) у санэпидемстанции волосы дыбом стояли, там есть всё что угодно, только не натурпродукты..., сказала, что этой едой даже собак кормить нельзя, не то чтобы детей...:( Но за деньги сертификаты выдали:(:(:( Содержимое отечественных баночек получше, но тоже полно консервантов, различных добавок и ароматизаторов. Категорически не советовала кормить своего ребёнка этими продуктами.
Еще она рассказала, что под Киевом есть конторы (официальные), которые тоже за денежку штампуют сертификаты, продукцию даже не проверяя... Так что я обрадовалась, что мы не потребляли баночную продукцию.

Анико
10.04.2009, 17:39
А есть сведения о том, какие именно не стоит или все подряд?

алисик
10.04.2009, 17:40
какой ужас!
а какие фирмы она называла

Malyvka
10.04.2009, 17:42
Я придерживалась схемы - 1-й день одна ложка, второй - две, третий - четыре, четвертый - восемь. После этого - как пойдет. Потому что после 4-го дня рот закрылся на замок и кроме груди ничего брать не хотели :-)))

Мы тоже сначала по такой же схеме начинали, и столкнулись с тем, что малая тоже отказалась от прикорма. Решили схему изменить. Давала по ложке 1 раз в 3 дня. Так всё пошло куда лучше. Так выяснила, что печёное яблоко ей пришлось по душе, а потом каши:)

Анико
10.04.2009, 17:52
Даа, мы тут можем схемы себе расписывать и планировать, но дети все настолько разные и преподносят нам сюрпризики :-)))))
Извините, что не в тему, но вот относительно схем, меня всегда добивали таблицы в поликлинике, сколько ДОЛЖЕН ребенок весить, во сколько ДОЛЖЕН ребенок сесть, пойти и т.д. Нас на курсах учили, что все дети индивидуальны и они никому ничего не должны. Вот мне такая позиция нра! :-)

SHEL
10.04.2009, 20:46
а мы уже шесть дней как начали вводить прикорм, малой в восторге :D(уже разрешаю есть сколько хочет). Он уже давно все с рук выхватывает и со стола, не мог дождаться когда КОРМИТЬ ТО БУДУТ:). У нас зубки прорезались еще в 3,5 месяца, сейчас нам 5,5 месяцев и еще 4 сверху прорезались (итого уже 6 в наличии и 4 "набухло", готовятся, лезют потихоньку). Уже более месяца давала яблочко светлое грызть, бнанчик, иногда бублик (сегодня он сушку разгрыз:), еле успела за ним:stop:). Начали с пюре картофельного (выбирала самую простую маленькую картошечку), через 3 дня добавила кабачок, далее буду цветную капусту, корень петрушки (после варки выбросить), морковку и т.д. А вторым прикормом пойдут каши (пока думаю покупать детские или варить обычные и блендером измельчать:sad_anim:).

Malyvka
10.04.2009, 21:58
А есть сведения о том, какие именно не стоит или все подряд?


какой ужас!
а какие фирмы она называла

Она сказала, что вообще не стоит кормить из баночек, это питание для детей не предназначено! Самыми ужасными консервами оказались привозные, наши не так напичканы всякой гадостью. Но самое печальное, что меня просто прибило: даже каши быстрорастворимые и смеси - с добавками разными, ароматизаторами, улучшителями вкуса, консервантами.... Сейчас у них срок годности по 2-3 года!!! Короче, деньги сейчас зарабатывают на всём, даже на здоровье наших детей...:(
У моей маськи долго был диатез, девочки, не поверите, как только стала сама варить кашки (мыла и сушила крупы:гречка, рис, овсянка и измельчала всё в кофемолке) и смесь поменяла на козье молочко - его и след простыл! Поэтому теперь в Антошке покупаем только вещи и игрушки! А раньше им такую кассу делали!!!!!!!!:)

Malyvka
10.04.2009, 22:09
пока думаю покупать детские или варить обычные и блендером измельчать:sad_anim:).

Варите лучше сами!:)
Я варю по совету нашего педиатра:измельчаю предварительно вымытую и высушенную крупу в кофемолке! В кипящую воду (примерно 1 стакан воды) бросаю 3 чайные ложки (но так как Вы еще маленькие, нужно начинать с 1 чайной ложки) измельчённой крупы, варить минимум 20 минут (я думала сначала, что это слишком долго, но врач объяснила, что такая каша наилучшим образом переваривается и усваивается малышами. Если крупы не измельчены предварительно, нужно варить практически час), потом добавить кипяченое молоко (мы пользуемся проверенным домашним). По мере взросления стали кашу сладить фруктозой и добавлять сливочное масло (за 2 минуты до конца варки, чтобы перекипело).

алисик
11.04.2009, 07:41
Алисик вы прям ответили на мой вопрос. Спасибо:rose:
А может вы знаете как это все давать начинать с кончика ложки и как быстро доводить до нормы? И компотика сколько давать?

насчет довода до нормы (и какая она) не знаю. А пить начинать с 20-30 мл в день. Так мне Ходорчук сказала

алисик
11.04.2009, 07:41
Девочки, может, кто знает кого-н. в Одессе с коровкой. Я бы молочко брала у них постоянно :-)

madam k
13.04.2009, 00:04
а я козочку ищу:) если кто знает, пишите.

Мельница
13.04.2009, 00:18
Девочки, может, кто знает кого-н. в Одессе с коровкой. Я бы молочко брала у них постоянно :-)

Алисик, если вас ооочень интересует педприкорм, то почитайте вот тут чуточку
http://ma-ma-ya.livejournal.com/8386.html там написаны только основы.
Пообщатся с опытными в этом вопросе одесскими мамочками можно тоже, нас много:rolleyes: но мы тусим больше в теме "слинги" и на своём сайте:). А ещё я недавно семинар по педприкорму проводила... надо было тут приглашение кинуть:shine:

Мельница
13.04.2009, 00:24
мне педиатр сказала, что сейчас лучше из баночек давать
а яблоко сначала лучше печеное
а еще компотик из сушеного яблока и белого изюма

кормёжка "баночной" едой противоречет педприкорму. А я так поняла, что вы именно им интересовались?
А яблоко печёное и компот, если Вы сами это едите. В педприкорме ребёнок ест из маминой тарелки, мамину еду! НИЧЕГО отдельно не готовится!
На таком прикорме можно растить ребёнка, если мама сама более-мение питается здоровой пищей, а не Макдональдсом...

Malyvka
13.04.2009, 08:18
а я козочку ищу:) если кто знает, пишите.

а Вы где живете? мы на Черемушках нашли отличную тётеньку с козами....

madam k
19.04.2009, 21:50
а Вы где живете? мы на Черемушках нашли отличную тётеньку с козами....

дайте в личку телефончик:D

sestrenka
27.04.2009, 09:21
Проводим опрос среди мам,которые не могут кормить детей грудным молоком и пользуются отечественными или зарубежными смесями.Как Вы отнесетесь к тому если в вашем городе откроется молочная кухня?Питание ,а именно витаминизированое экологическое чистое молоко, будет реализоваться в вашем говороде сразу с молочного предприятия.Срок хранения такого молока максимум 2-3 суток.

Аурика
27.04.2009, 11:01
если витаминизированное и чистое, без всяких гадостей в нем...то только за. была бы постоянным клиентом и молока и творожка и прочей молочки....

Chudushco
27.04.2009, 14:07
хорошая молочная кухня, думаю, была бы очень популярна в обществе с кучей работающих мамочек. Мы бы тоже заинтересовались таким заведением в доступном районе.

amrina
28.04.2009, 10:11
очень положительно!

Селена1
01.05.2009, 17:23
Раньше дети вырастали с помощью молочной кухни. Все были довольны. До сих пор помню вкус творожка для ребёнка из тамошнего кефира. 14 лет прошло. Была бы рада молочной кухне!

Нюрка
07.05.2009, 09:52
+1

KLUX
11.05.2009, 00:14
У нас был стандартный педиатрический прикорм. В 6,5 месяцев начали есть овощные пюре - кабачок, картошка, морковка, цветная капуста, потом лук, свекла. В 7,5 пошли каши - обычные, перетертые в блендере. Потом мясо, яйцо, творог, кефир. Сейчас нам почти 11: завтрак - творог (делаю из кефира с молоком) с печеньем и сырым яблоком в блендере. Обед - овощное пюре плюс мясо/яйцо (чередую через день и один день в неделю вегетарианский), ужин - каша с яблоком, в последнюю неделю пробовала с молоком. Но каши у нас успехом не пользуются, потому ужин мы чаще всего пролетаем. Ну и, конечно, активное ГВ - и ночью, и днем. Прикормы у нас ничего не вытеснили - так, приятное дополнение к основному блюду :)
Так что у нас скорее смешанный, пед-пед прикорм :)

Скания
12.05.2009, 15:12
Я бы творожок покупала.

ole4ka27
14.05.2009, 17:09
Младший сын до 6 мес. был полностью на ГВ, не брал бутылочки и пустышки, соответственно, очень мало пил (воду, компоты). Первая дегустация у него была персик, просто выхватил у меня из рук. а потом, делая все по правилам введения прикорма, я каждый день ему готовила кабачки, цветную капусту и т.д., добавляла свое молочко, он пробывал один раз и благополучно все выплевывал! нормально есть хоть что-то, кроме сиси начал только к году.

tanychka
15.05.2009, 15:57
подскажите рецептики,как можно разнообразить питание ребёнка с 6 мес.приготовленные по народным рецептам.каши дорогие,как то же наши мамы справлялись?И не чего какие вымахали!:laugh:

tanychka
15.05.2009, 20:44
подскажите,как делать самой творожок для карапуза?или какой можно покупать,для самых маленьких?

Emik
16.05.2009, 00:23
Каши и супы можно и нужно варить самой, а потом перетирать через сито или молоть в блендере. Что касается творога, то можно либо оставить молоко с утра скисать (где-то к вечеру должно скиснуть) либо добавить в молоко немного кефира, тогда скиснет за час-два. Молоко лучше либо САЛЮС либо ЗЛАГОДА - оно в отличии от остальных более-менее натуральное.
Потом подогреть скисшее молоко, пока оно не свернётся, затем откинуть на марлю и подвесить на ночь и к утру творог готов. Мы так уже месяца три делаем и каждое утро едим из бутылки, мешая с яблочком и кашкой.
Я кашами из коробки или банками кормлю только в крайних случаях, когда очень лень готовить ,либо мы где-то далеко от дома. Ну не укладываеться у меня в голове польза от детского питания сроком хранения 2 года, тоже самое насчёт каш.

tanychka
16.05.2009, 09:45
Спасибки большое!я пока сама творог не делала,брала Тёма с 6 мес,вроде не плохой.Что вы можете за него сказать??обязательно попробую самой приготовить!

tanychka
16.05.2009, 09:48
мой сын ну очень не хочет кушать овощной суп.вроде делаю и морковку,картошку ,капусточку,кабачёк,ну отказывается,что делать не знаю,а надо??!!

Bluma
16.05.2009, 23:27
мой сын ну очень не хочет кушать овощной суп.вроде делаю и морковку,картошку ,капусточку,кабачёк,ну отказывается,что делать не знаю,а надо??!!

конечно, отказывается. :) Вы ж, наверно, фруктовые пюре ему даете?
Вот у меня та же проблема: чем кормить?
Баночные овощи она есть отказывается (я сама попробовала - оно никакое, безвкусное абсолютно) А с натуральными овощами просто беда. Купила старую картошку на базаре, а она какая-то странная, сварила, в блендер кинула - не пюре, а клейстер получился. Молодые овощи нельзя им пока давать - на чем они выросли... мама дорогая.
А старые из подвала тоже не хочется. Вот и ерунда получается. То рано, а то поздно. Кормлю бананом, яблоком, баночными пюре. Но она - хитрованша, запомнит, что сладкое и потом вообще не захочет овощи.
Кашу покупала Бэби, Хайнц, но как почитаю, что там накалапуцано, то плохо становится. Стала делать сама: в кофемолке мелю гречку. Потом эту муку варю. Раз на раз не приходится - то ест, то не ест, но это лучше, чем химия одна.
Вот, в поисках молочницы хорошей деревенской (буду делать ей кефир, творожок). Хваленая Злагода разочаровала - молоко элементарно не киснет, что является очень плохим показателем. :( А в соседней теме в их кефире нашли мамочки стекло... Вот тебе и раз.
Так что, ждем, пока нормальные овощи появятся. :)

Елидели
17.05.2009, 22:11
Детский творжок элементарно сделать-кефир выливаете в пластиковый судок и на ночь отправляете в морозилку,утром откинуть на сито,жидкость лишняя стечет и остается нежнейший творожок,по консистенции как Тема.Главное кефир хороший выбрать,я на Злагоде делала,хоть он и не детский(отсутствует маркировка о том,что предназначен для детского питания).

Bluma
17.05.2009, 22:12
Главное кефир хороший выбрать,я на Злагоде делала,хоть он и не детский(отсутствует маркировка о том,что предназначен для детского питания).
Так в том-то ж и беда! на чем делать? на каком кефире?

Stasuha
18.05.2009, 12:15
Девчонки подскажите!!!! Моей дочке 9 месяцев. Ввела манную кашу, как часто можно ее давать?

алисик
18.05.2009, 12:17
врач говорила мне, что после года лучше и раз в неделю

Stasuha
18.05.2009, 12:40
врач говорила мне, что после года лучше и раз в неделю

:rose:

Психея
18.05.2009, 13:34
Так в том-то ж и беда! на чем делать? на каком кефире?

Лучше всего покупать домашнее молоко, правда если молоко свежее,то для прокисания (без заквасок) ему необходимо 1-2 дня, в зависимости от температуры помещения. Получается простокваша, а дальше как с обычным кефиром. Кстати, если молоко не пропускалось через сепаратор, то при прокисании сверху еще отделятся сливки.

Bluma
18.05.2009, 16:56
Лучше всего покупать домашнее молоко, правда если молоко свежее,то для прокисания (без заквасок) ему необходимо 1-2 дня, в зависимости от температуры помещения. Получается простокваша, а дальше как с обычным кефиром. Кстати, если молоко не пропускалось через сепаратор, то при прокисании сверху еще отделятся сливки.

то, что лучше домашнее - это ясно. Вы мне скажите про заводское. :)

tanychka
18.05.2009, 17:23
да я даю,фруктовые пюрешки ест с удовольствием.а овощной ну не как.кладу ему то, индюшиное мяско,то куриное,всё одно не хочет.мяско пока беру в баночках HAME чешское.Рябу покупать детям что то стрёмно,и домашнюю тоже(домашняя ли она)такой подозрительно намазанный желтый цвет у неё.как же быть и с мясом?

Bluma
18.05.2009, 17:25
да я даю,фруктовые пюрешки ест с удовольствием.а овощной ну не как.кладу ему то, индюшиное мяско,то куриное,всё одно не хочет.мяско пока беру в баночках HAME чешское.Рябу покупать детям что то стрёмно,и домашнюю тоже(домашняя ли она)такой подозрительно намазанный желтый цвет у неё.как же быть и с мясом?

мяско рановато в 6 месяцев...и начинать хорошо с кролика, а не с курицы.

supiknupik
18.05.2009, 22:03
мой сначала овощное ел покупное(хайнц)- кабачки и овощное рагу! Потом начала делать сама- картошка, морковка, цв. капуста а ещё лучше броколли( брала заморозку) и на блендер!:good: Сначала сопротивлялся но голод не тётка , с боем сдался! Затем туда желток перепелиный и пару капель оливкового маслица! Вкуснятина!!!:D Главное запастись хорошей картошкой и морковкой. А творожок я делаю так: бутылочку молока Злагода дет. доводим почти до кипения затем вливаем туда бут. кефирчику того же и немного держем на медленном огне , когда появилась сыроватка снимаем и откидываем на марлю, и туда фрукт. пюре или по желанию(мой с бананом любит)! Вкусно, быстро и качественно! Хрошего аппетита Вашим деткам!

Психея
19.05.2009, 07:14
то, что лучше домашнее - это ясно. Вы мне скажите про заводское. :)

Заводское ни в какое сравнение не идет с домашним, еще и домашнее нормальное очень тяжело найти - без явно выраженного запаха и с нормальным вкусом. Из заводских мне понравилось Злагода (готовила из него кашу), но моему ребенку в это время было 1,5 года, кефир тоже берем до сих пор Злагоду, но теперь, конечно, смущают находки у них стекла.

Mihmar
19.05.2009, 18:22
конечно, отказывается. :) Вы ж, наверно, фруктовые пюре ему даете?
Вот у меня та же проблема: чем кормить?
Баночные овощи она есть отказывается (я сама попробовала - оно никакое, безвкусное абсолютно) А с натуральными овощами просто беда. Купила старую картошку на базаре, а она какая-то странная, сварила, в блендер кинула - не пюре, а клейстер получился. Молодые овощи нельзя им пока давать - на чем они выросли... мама дорогая.
А старые из подвала тоже не хочется. Вот и ерунда получается. То рано, а то поздно. Кормлю бананом, яблоком, баночными пюре. Но она - хитрованша, запомнит, что сладкое и потом вообще не захочет овощи.
Кашу покупала Бэби, Хайнц, но как почитаю, что там накалапуцано, то плохо становится. Стала делать сама: в кофемолке мелю гречку. Потом эту муку варю. Раз на раз не приходится - то ест, то не ест, но это лучше, чем химия одна.
Вот, в поисках молочницы хорошей деревенской (буду делать ей кефир, творожок). Хваленая Злагода разочаровала - молоко элементарно не киснет, что является очень плохим показателем. :( А в соседней теме в их кефире нашли мамочки стекло... Вот тебе и раз.
Так что, ждем, пока нормальные овощи появятся. :)

У меня малый тоже не хотел есть пюре из блендера-из-за картошки оно как клейстер Вы правы, а потом мне подсказали не блендерить-педиатр сказала, что и для стула лучше мять -попробовали-супер. А еще попробуйте мороженные овощи-горошек, цв. капуста, брокколи, кабачок- только не импорт, а наши -их в наразвес продают... Мы всю зиму ели и сейчас едим пюрешки из таких овощей, поскольку баночное не едим, а на свежие несезонные овощи сыпет, ну и для вкуса корень петрушки-кстати врач сказала полезно- и чуть-чуть кукурузного маслица.

У нас проблема с фруктами-мы сладкое не любим, даже не знаю, что давать, банан ни в какую, а яблок уже нет нормальных...

tanychka
19.05.2009, 19:41
я в блендере не когда не делала,только мну.насчёт кролика это хорошо,только очень дороговато:dry:.а насчёт фрукто-пюрешек,то я беру наше Одесское ЧУДО-ЧАДО нам нравится!!!!попробуйте там выбор разнообразен.:good:

Emik
19.05.2009, 21:28
то, что лучше домашнее - это ясно. Вы мне скажите про заводское. :)

Мы делаем творог из Салюса, кстати оно, если сегодняшнее, то за день может и не прокиснуть, тогда к вечеру добавляю кефир.
Редко, если нет Салюса беру Злагоду, либо любое другое молок, у которого срок годности не более 3-4 дней

Marishel
19.05.2009, 21:38
Ваш малыш не ест овощи именно потому что попробовал сладкие фрукты до того как привык к овощам. Но есть способ разнообразить рацион ребенка- готовить суп-пюре не только из картошки и морковки (пока старой), можно до нового урожая брать заморозку, напр. фирмы Щедров в Метро или краски лета в Таврии В (на развес). Я делаю суп сборный из разных овощей (картошка, морковка, брокколи или цв. капуста, кабачок, зеленый горошек или кукуруза). Сейчас можно и зеленый борщ делать (только шпинат, без щавля, можно добавить лимонный сок). Фрукты тоже можно пока из заморозки.
А насчет молока, перешла на продукцию Салюс. До этого пользовалась тм Злагода. Салюс очень понравился и маленький срок хранения, и молоко если прокисает как обычное домашнее молоко. Беру у них молоко, кефир, йогурт и десерт (крем 5%), он очень похож на Тему. А творог в основном делаю сама - 0,2 л молока довести до кипения, добавить 0,2 л кефира, подождать чтобы свернулось и отошла сыровотка и откидываю на мелкий друшлак. Затем взбиваю в блендере или просто смешиваю 0,1 л кефира, получившийся творог (для начала половина получившегося на 1 раз) и фрукты (мну вилкой или кусочками в бленедер). Из блендера получается чистый Тема, только все натуральное, ребенок лопает, аж за уши не оттащишь. Можно и кефир с фруктами взбивать, если ребенку нравится фруктовый кефир.
Насчет каш, это индивидуально, кому-то нравятся растворимые, типа Bebi, кто-то делает цельнозерновые и в блендере взбивает. Наслушалась от знакомых в каком виде приходит в порт гречка, рис и др. крупы, совсем расхотелось давать их ребенку. Сначала пользовалась кашами Веbi, затем перешла на Нордик. Сначала молоко разбавляла пополам с водой, потом цельным молоком разводила.

Mihmar
19.05.2009, 21:58
я в блендере не когда не делала,только мну.насчёт кролика это хорошо,только очень дороговато:dry:.а насчёт фрукто-пюрешек,то я беру наше Одесское ЧУДО-ЧАДО нам нравится!!!!попробуйте там выбор разнообразен.:good:

Спасибо! Попробуем, а они не сильно сладкие? А то я брала хип и хаме-они ужасно сладкие, еще мой может сливу поесть хиповскую-она не сильно сладкая... а так если персик или абрикос то только с кислым яблоком мешала...

И еще, девочки, кто нибудь подскажите как делать кефир из закваски и как ее зовут:), а то мне сказали на Толбухина в поликлинике продают какую то закваску для кефира, а я даже не знаю как она называется...Заранее всем огромное спасибо:rose:

Bluma
19.05.2009, 22:00
Наслушалась от знакомых в каком виде приходит в порт гречка, рис и др. крупы, совсем расхотелось давать их ребенку. Сначала пользовалась кашами Веbi, затем перешла на Нордик. Сначала молоко разбавляла пополам с водой, потом цельным молоком разводила.

Вот интересно... а если покупать крупы той же Жменьки? Там хотя бы видишь, какая крупа, что она не битая, что не поедена. А в этих покупных (мукой которые) что видно? Из чего они её намелили?
Тоже двоякая ситуация получается...
Да и вообще, когда не знаешь, как готовятся эти все продукты, легче живется (я закончила пищевую академию)

Mihmar
19.05.2009, 22:04
А насчет молока, перешла на продукцию Салюс. До этого пользовалась тм Злагода. Салюс очень понравился ...

Скажите пожалуйста, а Вы перед тем как делать творог кипятите салюсовское молоко некоторое время или просто доводите до кипения? А то я также делаю творог из злагоды и тоже хочу перейти на салюс, но вот не знаю кипятить или нет...

Marishel
19.05.2009, 22:19
Скажите пожалуйста, а Вы перед тем как делать творог кипятите салюсовское молоко некоторое время или просто доводите до кипения? А то я также делаю творог из злагоды и тоже хочу перейти на салюс, но вот не знаю кипятить или нет...
Молоко довожу до кипения и сразу вливаю кефир. Оно пастеризованое, т.е. прошло термическую обработку. Но если боитесь, то можно для начала и прокипятить пару минут :).

Mihmar
19.05.2009, 22:25
Молоко довожу до кипения и сразу вливаю кефир. Оно пастеризованое, т.е. прошло термическую обработку. Но если боитесь, то можно для начала и прокипятить пару минут :).

Спасибо!:rose: Я не то что бы боюсь, но наш врач сказал надо все молоко перед употреблением кипятить мин 5, а я думаю после кипячения ценность молока уменьшится...

tanychka
20.05.2009, 10:15
а можно ли этот творожок,что останется.положить в пропареную баночку на завтра?или надо каждый день делать свежий?нам то надо всего то 20-30гр.или может в судочек?

Marishel
20.05.2009, 15:43
а можно ли этот творожок,что останется.положить в пропареную баночку на завтра?или надо каждый день делать свежий?нам то надо всего то 20-30гр.или может в судочек?

Конечно можно. За сутки в стерильной посуде ему ничего не будет в холодильнике. Я брала баночку из под детского питания, мыла содой, обдавала кипятком и туда оставшийся творожок. А на следующий день разводила его кефиром и фруктовым пюре, подогревала и десерт готов:)

Ejenn
22.05.2009, 16:34
скажите свеклу варенную можно ребенку давать? уже капусту и морковку кушаем.

KLUX
22.05.2009, 20:47
скажите свеклу варенную можно ребенку давать? уже капусту и морковку кушаем.

Может давать аллергию, учащенный стул, дискомфорт в ЖКТ и еще окрашивает стул в красноватый цвет. Я даю, но нечасто

Ejenn
22.05.2009, 21:19
Может давать аллергию, учащенный стул, дискомфорт в ЖКТ и еще окрашивает стул в красноватый цвет. Я даю, но нечасто

ну я так понимаю аллергия это не обязательно, это как клубника у кого есть , а куго нет? я правильно поняла или лучше не нужно вообще? я просто думала может с капустой смешать цветной и морковкой

KLUX
22.05.2009, 21:39
ну я так понимаю аллергия это не обязательно, это как клубника у кого есть , а куго нет? я правильно поняла или лучше не нужно вообще? я просто думала может с капустой смешать цветной и морковкой

Имеется в виду, что свекла чуть чаще дает аллергию, чем другие овощи. И морковка может давать
Просто свекла слабит, и у моего сына иногда брожение в кишечнике наблюдалось, поэтому я давала редко. А вообще можно - в смеси овощей

Thin_girl
22.05.2009, 21:40
До полугода были только на ГВ. Мы прикорм начали с бананчика, шкрябала просто ложечкой...
Чуть позже пробовали овощи (из баночек), так как обычные мы наотрез отказались есть....после овощей ввели каши, изначально тоже обычные крупы измельчала на кофемолке и шло на ура))) Один раз купила растворимую кашу "Ремедия", попробовала сама , перед тем как предложить малышу , бееее...и передумала ребенка кормить такой гадостью...
Чуть позже перешли на каши "Нордик", сейчас питаемся исключительно ими..Вкуснее каш я не ела и малой лопает на ура)))
Маму ели до года, постепенно вытесняя грудь)

Ejenn
22.05.2009, 21:59
До полугода были только на ГВ. Мы прикорм начали с бананчика, шкрябала просто ложечкой...
Чуть позже пробовали овощи (из баночек), так как обычные мы наотрез отказались есть....после овощей ввели каши, изначально тоже обычные крупы измельчала на кофемолке и шло на ура))) Один раз купила растворимую кашу "Ремедия", попробовала сама , перед тем как предложить малышу , бееее...и передумала ребенка кормить такой гадостью...
Чуть позже перешли на каши "Нордик", сейчас питаемся исключительно ими..Вкуснее каш я не ела и малой лопает на ура)))
Маму ели до года, постепенно вытесняя грудь)

мы совсем все рано пробовать стали, и банан тоже, но обычно не рекомендуют его давать - говорят что для желудка тяжеловат, как Ваш малыш реагировал?

алисик
23.05.2009, 09:58
нас от банана так заперло, что просто караул!!!!!!!!

Stasuha
23.05.2009, 23:10
подскажите,как делать самой творожок для карапуза?или какой можно покупать,для самых маленьких?

Вот я делаю творог с кефира - 2,5%. Ставлю баночку на паровую баню. Покипит, потом через марлю стекает и даю кушать, мешая с чем то.

tanychka
26.05.2009, 09:25
просто кефир,без молока?а какой фирмы?

tanychka
26.05.2009, 09:27
а когда можно в водить манную кашку? и как?

Bluma
26.05.2009, 11:44
а когда можно в водить манную кашку? и как?

а зачем? от неё ребенок только поправляется и ничего полезного не получает. Поэтому если с весом нет проблем, кушайте сначала
гречневую
рисовую
кукурузную
овсяную.
можно и смеси разных злаков покупать, если хотите кормить покупными.

Marishel
26.05.2009, 14:19
просто кефир,без молока?а какой фирмы?

Если использовать только кефир, творог получается чуть кислее, чем от молока+кефир.:)

Marishel
26.05.2009, 14:25
а зачем? от неё ребенок только поправляется и ничего полезного не получает. Поэтому если с весом нет проблем, кушайте сначала
гречневую
рисовую
кукурузную
овсяную.
можно и смеси разных злаков покупать, если хотите кормить покупными.

Абсолютно поддерживаю. Еще и глютен содержит, который вреден для малышей.
Мы еще пшенную любим.:shine:

Mihmar
26.05.2009, 16:07
Абсолютно поддерживаю. Еще и глютен содержит, который вреден для малышей.
Мы еще пшенную любим.:shine:

Не совсем с Вами согласна по-поводу глютена, если у ребенка нет непереносимости глютена-целиакии (что встречается слава богу очень редко), то ничем он не вреден.
А то напугали уже бедных мамочек.
Кроме того и в овсянке и в пшенной каше глютен очень даже имеется...

tanychka
26.05.2009, 20:13
да с весом у нас переборчик...:shine:

Stasuha
26.05.2009, 22:14
просто кефир,без молока?а какой фирмы?

Кефир фирмы "Щодня" 2,5%, без молока.

Stasuha
26.05.2009, 22:16
Если использовать только кефир, творог получается чуть кислее, чем от молока+кефир.:)

Согласна, просто я добавляю банан.

tanychka
27.05.2009, 19:36
девочки,достала книжку 1954года Детское питание.была приятно удивлена когда там увидела нагрудник с карманом для кормления.честно говоря я думала это современное изобретение.....

tanychka
27.05.2009, 19:53
там есть рецептик как делать творог.-однодневный кефир влить в кастрюлю,покрыть крышкой и поставить на поровую баню на слабый огонь.слегка помешивая довести до т70градус и при этой темп держать его на огне 30 мин.потом творог охладить вкастрюле с холодной водой,отбросить на сито,прикрытое марлей,слегка отжать и протереть в этой же марле.в творожок добавить сахарный сироп.из 300гр кефира получается 50гр творога.

Kittik
27.05.2009, 20:13
Девушки, купила кукурузную кашу Ремедия, заварила, а она так пахнет:nea:
Какую кукурузную посоветуете???:rose:

KLUX
28.05.2009, 22:32
Девушки, купила кукурузную кашу Ремедия, заварила, а она так пахнет:nea:
Какую кукурузную посоветуете???:rose:

А вы рисовую Ремедия не пробовали? Если на воде заварить, то от кукурузной не отличить :) Очень специфические кашки

Pumik
28.05.2009, 22:36
Старшенькую начинала прикармливать с Ремеди и думала, чего она не хочет?! врач сказал Ремеди значит Ремеди. А теперь маленькому даю Нестле, он аж рот открывает в ожидании следующей ложки.

tanyamimoza
28.05.2009, 23:01
А во сколько лучше начинать прикорм , нам 3 месяца, врачь сказал уже давать яблочко и сок морковный по капельке?

Kittik
28.05.2009, 23:06
Рисовую ремедия едим и даже очень нравится, а вот с кукурузной что то не очень, а других фирм чисто кукурузных не встречала, по моему где то есть рис с кукурузой вместе.
Кто что ест?:)

V.O.L.C.A.N.O
28.05.2009, 23:08
А во сколько лучше начинать прикорм , нам 3 месяца, врачь сказал уже давать яблочко и сок морковный по капельке?

советуют с 6 мес если ребенок на ГВ, с 5 мес - если на ИВ :)
хотя я ввела в 5 мес, мы были на ГВ. начинала с овощей...но ни в коем случае не с соков.

V.O.L.C.A.N.O
28.05.2009, 23:10
Рисовую ремедия едим и даже очень нравится, а вот с кукурузной что то не очень, а других фирм чисто кукурузных не встречала, по моему где то есть рис с кукурузой вместе.
Кто что ест?:)

кукурузка есть Хайнц, правда безмолочная вроде.
мы кушаем кукурузку "хвылинка", это не совсем детская...я делаю на воде+тру в нее банан. нормально, кушаем :)))

Kittik
28.05.2009, 23:12
Спасибо, поищу, а мы пока безмолочные и кушаем, а когда надо на молочные переходить?
Нам полгода, на И.В.

Pumik
28.05.2009, 23:28
советуют с 6 мес если ребенок на ГВ, с 5 мес - если на ИВ :)
хотя я ввела в 5 мес, мы были на ГВ. начинала с овощей...но ни в коем случае не с соков.
первый раз начали в 3,5 с яблока, потом овощи, а теперь начали в 4,5 с каш, оба раза на ГВ.
Точно, есть Хайнц кукурузная.

Ejenn
28.05.2009, 23:57
А во сколько лучше начинать прикорм , нам 3 месяца, врачь сказал уже давать яблочко и сок морковный по капельке?

это на столько спорная тема, врачи советуют с 6 сейчас , раньше давали уже с 2- 3, а детки уже в 6 кушали многое, говорят что сейчас экология не та и продукты плохие, но забывают что ребенок в животе у мамы этим питался, конечно не следует давать продукты явно не понятного происхождения или ранние фрукты. Я даю соки с 2х месяце разбавленные водой, до этого давала изюмную водичку, сейчас нам 4 месяца уже почти две недели кушаем пюре из варенной цветной капусты и варенной морковки + яблоко для вкуса, кушаем клубнику ( но это нужно смотреть как ребенок реагируем - мы съедаем 1 в день, но ездим в деревню берем у родственников), в месяц посасывали апельсину. Конечно много противников того, что я сейчас написала, но я считаю что ребенка держать на одном молоке, летом когда столько всего глупо ( если конечно ребенок все хорошо переносит) , получается так лето пропустил и все это ребенок получит а аж следующим летом почти в 2 года!

Ejenn
28.05.2009, 23:58
первый раз начали в 3,5 с яблока, потом овощи, а теперь начали в 4,5 с каш, оба раза на ГВ.
Точно, есть Хайнц кукурузная.

а какие каши?

Pumik
29.05.2009, 00:09
а какие каши?

Безмолочную Гречневую Нестле на своем молоке развожу. Следующую через 2 недельки возьму кукурузку.
А старшенькой давала сначала Ремеди, но потом тоже на Нестле перешла.

алисик
31.05.2009, 16:06
Безмолочную Гречневую Нестле на своем молоке развожу. Следующую через 2 недельки возьму кукурузку.
А старшенькой давала сначала Ремеди, но потом тоже на Нестле перешла.

а чего сами кашки не варите?

Ejenn
31.05.2009, 18:17
а чего сами кашки не варите?

Вы имеете ввиду из обычных круп? а разве они лучше чем специальные детские? я просто в кашах совсем не разбираюсь сама не ем и вообще не знаю, какая лучше :(

KLUX
31.05.2009, 18:41
Вы имеете ввиду из обычных круп? а разве они лучше чем специальные детские? я просто в кашах совсем не разбираюсь сама не ем и вообще не знаю, какая лучше :(

Мы все специальные детские не едим - на все сыпет. Приходится из круп варить.

Ejenn
31.05.2009, 18:57
Мы все специальные детские не едим - на все сыпет. Приходится из круп варить.

Ну многих сыпит и от клубники , но это не значит что её кушать не нужно, нас не от чего не обсыпает и все хорошо переносим:)
Просто не могу понять каие лучше давать обычные или детские?:( А как вы даете обычные? просто на молоке варите?

KLUX
31.05.2009, 19:37
Ну многих сыпит и от клубники , но это не значит что её кушать не нужно, нас не от чего не обсыпает и все хорошо переносим:)
Просто не могу понять каие лучше давать обычные или детские?:( А как вы даете обычные? просто на молоке варите?

Если от клубники сыпет, то это значит, что ее кушать как раз не нужно :)
А так как у нас нет аллергии ни на один продукт, кроме абсолютно всего заводского детского питания, то мне понятно, что эта аллергия не совсем "пищевая", а скорее какая-то "консервантно-производственная".
Хотя многие верят - раз питание детское, то производство его безупречное.
Да, варю на воде, даю с фруктами, или с мяском, или с творогом. Иногда молоко добавляла, но только свое, не коровье

Ejenn
31.05.2009, 19:52
Если от клубники сыпет, то это значит, что ее кушать как раз не нужно :)
А так как у нас нет аллергии ни на один продукт, кроме абсолютно всего заводского детского питания, то мне понятно, что эта аллергия не совсем "пищевая", а скорее какая-то "консервантно-производственная".
Хотя многие верят - раз питание детское, то производство его безупречное.
Да, варю на воде, даю с фруктами, или с мяском, или с творогом. Иногда молоко добавляла, но только свое, не коровье

а моя сама носом крутит от заводского, пюре купила магазинное один раз - так кушать отказалась!
А какую кашку нужно первой давать нам 4 месяца?

алисик
31.05.2009, 20:56
Вы имеете ввиду из обычных круп? а разве они лучше чем специальные детские? я просто в кашах совсем не разбираюсь сама не ем и вообще не знаю, какая лучше :(

конечно, лучше. вы ведь точно знаете, что кушает ваш малыш. а что в тех коробках, неизвестно!
если вам только 4 и с молочком все ок, не спешите вводить каши. кушайте пока только сисю, каши успеется. начнете месяцев в 6 по чуть-чуть давать

Ejenn
31.05.2009, 21:17
конечно, лучше. вы ведь точно знаете, что кушает ваш малыш. а что в тех коробках, неизвестно!
если вам только 4 и с молочком все ок, не спешите вводить каши. кушайте пока только сисю, каши успеется. начнете месяцев в 6 по чуть-чуть давать

мы уже месяц кушаем смесь:(, с 4 мес кушаем овощные пюрешки, вот сейчас интересуюсь кашками думаю скоро поробовать!

KLUX
31.05.2009, 21:20
а моя сама носом крутит от заводского, пюре купила магазинное один раз - так кушать отказалась!
А какую кашку нужно первой давать нам 4 месяца?

Если на ГВ, то первый прикорм будет с 6-ти месяцев, если на ИВ - на пару недель раньше. Пока лучше не давать ничего. А потом, если первыми будете каши вводить, то гречка, рис, кукуруза

Ejenn
31.05.2009, 21:38
Если на ГВ, то первый прикорм будет с 6-ти месяцев, если на ИВ - на пару недель раньше. Пока лучше не давать ничего. А потом, если первыми будете каши вводить, то гречка, рис, кукуруза

Я не отношусь к мамак , который первый прикорм вводят , как сейчас это принято после 6 месяце, мы кушаем и овощи и фрукты, но только не базарные, а вот каши я бы с удовольствием вообще не давала никогда, но понимаю что нужно! А что рис это каша , которая вводится одна из первых? странно она даже для взрослого организма тяжеловата!

KLUX
31.05.2009, 21:57
Я не отношусь к мамак , который первый прикорм вводят , как сейчас это принято после 6 месяце, мы кушаем и овощи и фрукты, но только не базарные, а вот каши я бы с удовольствием вообще не давала никогда, но понимаю что нужно! А что рис это каша , которая вводится одна из первых? странно она даже для взрослого организма тяжеловата!

Ну, тогда вам следует поступать соответственно своему видению этого вопроса

Ejenn
31.05.2009, 22:00
Ну, тогда вам следует поступать соответственно своему видению этого вопроса

Так я же написала, что видения по поводу каш вообще никакого нет :(
Поэтому спрашиваю, кто какими кашками детей кормит и с каких начинает.
А кукурузная как готовится? я даже не знаю как она выглядит:shine:

Kittik
31.05.2009, 22:04
Мы кушаем в свои 6 месяцев магазинные безмолочные,гречку,кукурузу и рис, малой нравится :rose:

Pumik
31.05.2009, 22:49
а чего сами кашки не варите?
каши из коробок не такие тяжелые для детского желудка.



А какую кашку нужно первой давать нам 4 месяца?
первая идет гречка, потом кукуруза, а только потом рис, для овсянки самое последнее место.

Если на ГВ, то первый прикорм будет с 6-ти месяцев, если на ИВ - на пару недель раньше. Пока лучше не давать ничего. А потом, если первыми будете каши вводить, то гречка, рис, кукуруза
Это потому что так написано?!
у меня есть опыт ребенка на ГВ, в 6 месяцев введение первыми овощей, потом каш, никакой смеси, и т.п. Все твердили 200-300 грамм в месяц недобора это не проблема, главное ГВ и т.д. И что, как в год недобрали кило до среднестатистического веса, так и миниатюрим до сих пор...
С парнишей не хочу таких экспериментов, сказали в 4,5 месяца ввести каши, значит ГВ и каши, слежу за каждым граммом.

алисик
01.06.2009, 11:12
Это потому что так написано?!
у меня есть опыт ребенка на ГВ, в 6 месяцев введение первыми овощей, потом каш, никакой смеси, и т.п. Все твердили 200-300 грамм в месяц недобора это не проблема, главное ГВ и т.д. И что, как в год недобрали кило до среднестатистического веса, так и миниатюрим до сих пор...
С парнишей не хочу таких экспериментов, сказали в 4,5 месяца ввести каши, значит ГВ и каши, слежу за каждым граммом.

мы тоже недобирали, но побольше, чем 200-300 г... и все говорили давать каши. Но мы делали так, как написано, ибо только написанное помогло восстановить молоко. и что? мы уже перебираем 500 г, а прикорм идет не в качестве пищи для насыщения, а так, чтобы попробовать и подготовить желудок ребенка ко взрослой жизни :rose:

Lora
01.06.2009, 14:56
Нам 5.5 кушаем яблочное пюре собственного производства так сказать утречком в духовочку а потом в блендере и маське в ротик вечером овощное картошечка морковка масенькая веточка петрушки и укропчика веточка цветной капусты и колечко кабачка тьфу - тьфу без алллергии . Каши сказали вводить в конце 6 -го месяца но наверное введем раньше мы крупнячки по природе и сисей не наедаемся хоть и балдеем от нее. Буду варить тож сама так как то что сейчас делается в производстве продуктов питания знаю не по наслышке куча всяких заменителей,улучшителей, эммульгаторовов и т.д Не даю никому совет но я бы повременила ребенка знакомить с магазинными продуктами питания

алисик
01.06.2009, 18:40
Не даю никому совет но я бы вовременила ребенка знакомить с магазинными продуктами питания

согласна на все 100!!!:good:

angee
02.06.2009, 11:39
а мы в почти в 6,5 начали с пюре из замороженной брокколи, отваренной в пароварке и измельченной блендером, в первый день половина чайной ложки, потом каждый день увеличивали на ложку. Пока, правда, больше никакой продукт не добавили, ждем, когда кабачков станет больше.

алисик
02.06.2009, 11:40
а нам не пошла брокколи, уж очень пучило

Lora
02.06.2009, 12:12
девочки скажите фруктовое пюре кроме яблочка что можно добавить кроме банана тож муж на смерть стоит кричит что своему сыну не даст эту гадость кушать. Мы уже кушаем еще овощное пюре когда по вашему мнению надо вводить кашку-малашку?

Allegra
02.06.2009, 12:19
Хочу яблочное и банановое пюре давать на полдник, после обеденного сна, что если это дать запить грудным молоком, чтоб сытнее было? Кто пробовал, как совмещается?

Ejenn
02.06.2009, 12:19
девочки скажите фруктовое пюре кроме яблочка что можно добавить кроме банана тож муж на смерть стоит кричит что своему сыну не даст эту гадость кушать. Мы уже кушаем еще овощное пюре когда по вашему мнению надо вводить кашку-малашку?

я добавляю клубнику, чуть черешни без шкурки добавила на пробу))пока из фруктов больше ничего нет :(, еще чуть - чуть и скоро по сезону все начнет появляться
Мы уже кашки 2 дня пробуем, пока нам нравится - рот больше моего))

Ejenn
02.06.2009, 12:21
Хочу яблочное и банановое пюре давать на полдник, после обеденного сна, что если это дать запить грудным молоком, чтоб сытнее было? Кто пробовал, как совмещается?

я не пробовала, но слышала что лучше дать запить водичкой или соком ( если Вы даете), но не грудным молоко , там происходит какая то реакция и могут быть газики или запоры, но всё индивидуально!

алисик
02.06.2009, 12:22
Хочу яблочное и банановое пюре давать на полдник, после обеденного сна, что если это дать запить грудным молоком, чтоб сытнее было? Кто пробовал, как совмещается?

минут через 10 мы яблочко запиваем - все ок!
а банан нам не идет:(

Lora
02.06.2009, 12:23
Хочу яблочное и банановое пюре давать на полдник, после обеденного сна, что если это дать запить грудным молоком, чтоб сытнее было? Кто пробовал, как совмещается?

мы тож запиваем яблочко сразу молочком будто все ок. Сразу усыпаем. Банан не кушаем

ole4ka27
02.06.2009, 12:24
банан сам по себе тяжелый продукт, его и взрослым рекомендуют ни с чем не смешивать и есть за 2 часа до/после еды.

Lora
02.06.2009, 12:24
я добавляю клубнику, чуть черешни без шкурки добавила на пробу))пока из фруктов больше ничего нет :(, еще чуть - чуть и скоро по сезону все начнет появляться
Мы уже кашки 2 дня пробуем, пока нам нравится - рот больше моего))
клубнику сырую или привариваете? сколько вам?? кашки начали через какое время после овощей?

Ejenn
02.06.2009, 12:38
клубнику сырую или привариваете? сколько вам?? кашки начали через какое время после овощей?
ну мы совсем ранние, и многие считают что это не правильно!!!
клубнику кушаем сырую ( хотя можно начать и с варенной, но так витаминов не будет:(, но и аллергии тоже:)) - начали 1,5 недель назад , но покупаем не базарную, а привозим.
Нам сейчас 4 мес и чуть меньше 2х недель, получается мы начали кушать клубнику в 4 месяца, овощное пюре кушаем уже три недельки - пюре из варенной морковки и цветной капусты с яблоком или бананом( для вкуса), скоро кабачки пойдут вот ждем, еще хочу свеклу попробовать варенную давать!

алисик
02.06.2009, 12:39
с клубникой аккуратно. Нам 7,5. Но аллергия пошла, нет, не обсыпало, но на языке проявилось :-(

Ejenn
02.06.2009, 12:40
с клубникой аккуратно. Нам 7,5. Но аллергия пошла, нет, не обсыпало, но на языке проявилось :-(

все правильно очень большой аллерген, нужно капельку на пробу дать и проверить, тем более клубник сейчас не очень:(, иногда лучше с варенной начать

Lora
02.06.2009, 12:42
У меня у родителей в огородике есть клубничка своя так сказать экологически условно чистая. Но сырую давать как то страшновато

алисик
02.06.2009, 12:44
все правильно очень большой аллерген, нужно капельку на пробу дать и проверить, тем более клубник сейчас не очень:(, иногда лучше с варенной начать

мы и начали с маленького кусочка. Было все ок, а на второй день она выпросила побольше :-), и язык географию проявил. Больше пока не даем:(

Lora
02.06.2009, 12:46
мы и начали с маленького кусочка. Было все ок, а на второй день она выпросила побольше :-), и язык географию проявил. Больше пока не даем:(
Жалько чего ему в пюрешку добавить вкусненького

Ejenn
02.06.2009, 12:46
У меня у родителей в огородике есть клубничка своя так сказать экологически условно чистая. Но сырую давать как то страшновато

если страшно не давайте, Вы лучше всех чувствуете своего ребенка - поэтому наверное шестое чувство Вас не подводит! попробуйте черешню , но без шкурки!

алисик
02.06.2009, 12:48
Жалько чего ему в пюрешку добавить вкусненького

сама уже весь мозг изрыла. Ни овощей, ни фруктов... Ждем-с, но уже очень хочется:D

Lora
02.06.2009, 12:53
сама уже весь мозг изрыла. Ни овощей, ни фруктов... Ждем-с, но уже очень хочется:D

кабачек, цветную капусточку и морковку с картошечкой я уже даю предварительно вымочик в водичке и с лимонным соком

Lora
02.06.2009, 12:56
если страшно не давайте, Вы лучше всех чувствуете своего ребенка - поэтому наверное шестое чувство Вас не подводит! попробуйте черешню , но без шкурки!

черешню сырую? а разве она не пучит? меня лично очень даже или это именно шкурка-бяка такая пучит?

Ejenn
02.06.2009, 13:11
кабачек, цветную капусточку и морковку с картошечкой я уже даю предварительно вымочик в водичке и с лимонным соком
а зачем с лимонным соком? или просто для вкуса

Ejenn
02.06.2009, 13:13
черешню сырую? а разве она не пучит? меня лично очень даже или это именно шкурка-бяка такая пучит?

если честно первый арз слышу что пучит, по себе не знаю и по манюне своей не заметила:), если она к таким относится тогда лучше не давать! хотя у нас даже намека на такое не было:)

Lora
02.06.2009, 13:18
а зачем с лимонным соком? или просто для вкуса

как мне сказал доктрор лимонный сок убивает и разрушает те бактерии которые способствуют нетратам превращаться в нитриты. а именно нитриты опасны для здоровья.

Ejenn
02.06.2009, 13:19
как мне сказал доктрор лимонный сок убивает и разрушает те бактерии которые способствуют нетратам превращаться в нитриты. а именно нитриты опасны для здоровья.
даже не знала! спасибо!
кстати про нитраты, вы уже кабачки даёте, а им еще не сезон :(, лучше осторожно

Lora
02.06.2009, 13:19
если честно первый арз слышу что пучит, по себе не знаю и по манюне своей не заметила:), если она к таким относится тогда лучше не давать! хотя у нас даже намека на такое не было:)
это меня она пучит, а я так сказать исключние из правил как говорит моя сестра если мне нужно добиться слабительного эффекта то надо выпить закрепительного и наоборот :rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu:

Lora
02.06.2009, 13:21
даже не знала! спасибо!
кстати про нитраты, вы уже кабачки даёте, а им еще не сезон :(, лучше осторожно
чего не сезон? у моих родителей в Измаиле в огородике уже есть масенькие :) эх, у на с и в сезон такая гадость продается бедные наши детки.

Ejenn
02.06.2009, 13:23
чего не сезон? у моих родителей в Измаиле в огородике уже есть масенькие :) эх, у на с и в сезон такая гадость продается бедные наши детки.

там и клубника уже давно, а кабачки еще и там не созрели, так что лучше повременить!
Сейчас , если есть возможность базары нужно стороной обходить:nea:

Kariatida
03.06.2009, 22:39
[QUOTE=Bluma;5287299]конечно, отказывается. :) Вы ж, наверно, фруктовые пюре ему даете?
Вот у меня та же проблема: чем кормить?


Прочитала в советской еще книге, коим я очень доверяю, что если ребенок не хочет есть овощные пюре, можно для начала немного овощей подмешивать в кашу... еще не пробовала со своей малой, она долго е хотела овощи есть, теперь наоборот - от каши отказывается, требует "взрослую" еду:)

Bluma
03.06.2009, 22:56
Прочитала в советской еще книге, коим я очень доверяю, что если ребенок не хочет есть овощные пюре, можно для начала немного овощей подмешивать в кашу... еще не пробовала со своей малой, она долго е хотела овощи есть, теперь наоборот - от каши отказывается, требует "взрослую" еду:)[/QUOTE]

Хорошо, а каким образом подмешать ту же картошку? Вон, вчера сварила молодую картошечку, морковочку, в блендере перемелила все меленько. Пару ложек съела - и выплёвывает. Уже и мяско ей туда добавила (так мяско отдельно ест с удовольствием) - ну ни в какую... Кефир кислый пьёт на ура. А с овощами - просто ужас какой-то. :(

Kariatida
03.06.2009, 23:07
Хорошо, а каким образом подмешать ту же картошку? Вон, вчера сварила молодую картошечку, морковочку, в блендере перемелила все меленько. Пару ложек съела - и выплёвывает. Уже и мяско ей туда добавила (так мяско отдельно ест с удовольствием) - ну ни в какую... Кефир кислый пьёт на ура. А с овощами - просто ужас какой-то. :([/QUOTE]

Ну, а если перемеленную попробовать в кашу подмешать? Я малой чуть досаливаю еду, хоть и говорят, что нежелательно, но не могу я в ребенка пихать ету гадость... чуточку сольки добавляю

Bluma
03.06.2009, 23:19
Ну, а если перемеленную попробовать в кашу подмешать? Я малой чуть досаливаю еду, хоть и говорят, что нежелательно, но не могу я в ребенка пихать ету гадость... чуточку сольки добавляю

Я тоже капочку подсаливаю. Уж сильно пресно получается. :)

Kariatida
03.06.2009, 23:21
Я тоже капочку подсаливаю. Уж сильно пресно получается. :)

У нас на завтра запланирован эксперимент с брокколи - хочу добавить ей в пюрешку, потом отпишусь, как реакция))) Отказалась категорически есть овсянку, с кашами вообще проблема - почти всеми плюется:dry:

Bluma
03.06.2009, 23:33
Я тоже капочку подсаливаю. Уж сильно пресно получается. :)

У нас на завтра запланирован эксперимент с брокколи - хочу добавить ей в пюрешку, потом отпишусь, как реакция))) Отказалась категорически есть овсянку, с кашами вообще проблема - почти всеми плюется:dry:[/QUOTE]

а я Малютку развожу, через ситечко пропущу - и ничего, нормально. Которую сама варю, тоже ест, но без особого энтузиазма. Я на молоке еще боюсь ей давать, а на воде - что ж она - дурочка есть... :)
Брокколи у нас не пошло. Кривилась так и такими глазами смотрела, мол - ты чё, маманя?

Юли@нна
03.06.2009, 23:55
Брокколи у нас не пошло. Кривилась так и такими глазами смотрела, мол - ты чё, маманя?

А у нас брокколи пошло на ура, причем как в сочетании с картошкой, так и самостоятельно. Дочка удивлялась, как он может есть "эту зеленую ГЫДОТУ" :). А ему хоть бы что, нравится :rolleyes:.

tanychka
04.06.2009, 09:13
ой девочки,чего только вкусненького я ему в супчик и не ложила,сама пробую аж слюнка течёт,а ему ложку даю так его аж передёргивает:heat:

tanychka
04.06.2009, 09:24
неплохой совет!в этой же старенькой книжки прочла,ка проверять молоко на жирность.надо молоко (купленное у молочницы)с ложки капнуть в стакан с водой.капля густого цельного молока быстро и целиком опустится на дно,не густого ;погружаясь на дно смешается с водой,а капля разбавленного молока тонет очень медленно,расплываясь в стакане.

Nikasya
05.06.2009, 21:58
И еще, девочки, кто нибудь подскажите как делать кефир из закваски и как ее зовут:), а то мне сказали на Толбухина в поликлинике продают какую то закваску для кефира, а я даже не знаю как она называется...Заранее всем огромное спасибо:rose:[/QUOTE]

наверное имеются в виду капсулы с живыми бактериями Симбитер (могу ошибаться в названии)
дочке назначали курс после антибиотиков. врач сказал что ничто лучше флору не восстановит. так я помню там в инструкции был рецепт кефира из этой закваски. сама не делала (пили курс капсул просто) а эффект от них - просто сказка!

Kariatida
05.06.2009, 22:05
И еще, девочки, кто нибудь подскажите как делать кефир из закваски и как ее зовут:), а то мне сказали на Толбухина в поликлинике продают какую то закваску для кефира, а я даже не знаю как она называется...Заранее всем огромное спасибо:rose:

наверное имеются в виду капсулы с живыми бактериями Симбитер (могу ошибаться в названии)
дочке назначали курс после антибиотиков. врач сказал что ничто лучше флору не восстановит. так я помню там в инструкции был рецепт кефира из этой закваски. сама не делала (пили курс капсул просто) а эффект от них - просто сказка![/QUOTE]

Не знаю, что на Толбухина, а в Таврии продается закваска Нарине, очень хорошая штука!

Mihmar
05.06.2009, 22:11
И еще, девочки, кто нибудь подскажите как делать кефир из закваски и как ее зовут:), а то мне сказали на Толбухина в поликлинике продают какую то закваску для кефира, а я даже не знаю как она называется...Заранее всем огромное спасибо:rose:

наверное имеются в виду капсулы с живыми бактериями Симбитер (могу ошибаться в названии)
дочке назначали курс после антибиотиков. врач сказал что ничто лучше флору не восстановит. так я помню там в инструкции был рецепт кефира из этой закваски. сама не делала (пили курс капсул просто) а эффект от них - просто сказка![/QUOTE]

спасибо!:rose: Теперь хоть знаю как ее зовут и что искать:rose:

Mihmar
05.06.2009, 22:14
наверное имеются в виду капсулы с живыми бактериями Симбитер (могу ошибаться в названии)
дочке назначали курс после антибиотиков. врач сказал что ничто лучше флору не восстановит. так я помню там в инструкции был рецепт кефира из этой закваски. сама не делала (пили курс капсул просто) а эффект от них - просто сказка!

Не знаю, что на Толбухина, а в Таврии продается закваска Нарине, очень хорошая штука![/QUOTE]

Спасибо!:rose:
А нарине годовалым малявкам можно?
А то я брала в стаканчиках салюсовское, а меня напугали все, что его до 3 лет нельзя и , вообще, им все травятся...
И как Вы его делаете? или там тоже есть инструкция..

Kariatida
05.06.2009, 22:20
:rose::rose:

Спасибо!:rose:
А нарине годовалым малявкам можно?
А то я брала в стаканчиках салюсовское, а меня напугали все, что его до 3 лет нельзя и , вообще, им все травятся...
И как Вы его делаете? или там тоже есть инструкция..[/QUOTE]

Насколько я знаю, можно, ну, мы своей делаем, но я в йогуртницу заливаю, рецепт из интернета скачала))) сильно нудно расписывать технологию ету:rose:

Mihmar
05.06.2009, 22:28
Насколько я знаю, можно, ну, мы своей делаем, но я в йогуртницу заливаю, рецепт из интернета скачала))) сильно нудно расписывать технологию ету:rose:[/QUOTE]

Попробуем, раз в нете есть -найдем...
а если не секрет какая у Вас йогуртница, а то все собираюсь купить-говорят с годика уже можно йогурты делать, но не знаю какую фирму брать, ни у кого из знакомых нет, а в супермаркетах одни продавцы тефаль советуют, другие мулинекс... хотелось бы узнать от пользующегося человека...:rose:

Kariatida
05.06.2009, 22:34
Насколько я знаю, можно, ну, мы своей делаем, но я в йогуртницу заливаю, рецепт из интернета скачала))) сильно нудно расписывать технологию ету:rose:

Попробуем, раз в нете есть -найдем...
а если не секрет какая у Вас йогуртница, а то все собираюсь купить-говорят с годика уже можно йогурты делать, но не знаю какую фирму брать, ни у кого из знакомых нет, а в супермаркетах одни продавцы тефаль советуют, другие мулинекс... хотелось бы узнать от пользующегося человека...:rose:[/QUOTE]

Мулинекс, но мы ее не тут брали, в подарок из рейса дядька привез)

katish
10.06.2009, 08:34
я своему малому нарине в стаканчиках даю с 7мес(нам уже 10) и всегда все нормально,и стул нармальный и алергии не наблюдала

Bluma
10.06.2009, 10:36
я своему малому нарине в стаканчиках даю с 7мес(нам уже 10) и всегда все нормально,и стул нармальный и алергии не наблюдала

а там, между прочим, на самом стаканчике написано, что можно детям от 3 лет...

tanychka
10.06.2009, 12:21
взяла вчера фруктовое пюре;румяные щёчки;несладкое даже кисловато,кому нравится берите.баночка 250гр-майонезная.стоит около 5 гр.в сильпо.нам не очень мы любим сладкое.......

Mihmar
10.06.2009, 22:20
а там, между прочим, на самом стаканчике написано, что можно детям от 3 лет...

Вот-вот и меня и нашего педиатра это смущает:(...
Хотя многие педиатры разрешают с 8 месяцев...
Хотя побовала уже в 10 мес. давать, вроде нормально и нравится очень...
А взяла витаминную абетку -биокефир -где написано с 8 мес.- ужас, даже не рискнула дать-воняет ванилью, какой то химией, причем именно воняет, а не пахнет... и брала 2 раза , думала партия неудачная... Может там кефир или йогурт получше-еще не брала...
Навела справки у знакомых врачей про симбитер-тоже неоднозначные мнения, говорят без показаний лучше не делать...
Так и не решу на чем остановиться...

Bluma
10.06.2009, 22:33
Вот-вот и меня и нашего педиатра это смущает:(...
Хотя многие педиатры разрешают с 8 месяцев...
Хотя побовала уже в 10 мес. давать, вроде нормально и нравится очень...
А взяла витаминную абетку -биокефир -где написано с 8 мес.- ужас, даже не рискнула дать-воняет ванилью, какой то химией, причем именно воняет, а не пахнет... и брала 2 раза , думала партия неудачная... Может там кефир или йогурт получше-еще не брала...
Навела справки у знакомых врачей про симбитер-тоже неоднозначные мнения, говорят без показаний лучше не делать...
Так и не решу на чем остановиться...

А я вообще в Наталке сегодня хотела поШкандалить по поводу продажи Витаминной абетки, срок годности которой истёк 06.06.2009
А, может, действительно, завтра пойти, купить это дело и прямиком к начальнику. С документом, так сказать, на руках? Ну как так можно я не понимаю! Нет ничего святого вообще!
А я продолжаю покупать Салюс. Как-то он нам ближе "к телу", к тому же их палатка рядом и я могу купить только привезенный.
Конечно, идеализировать его тоже не стоит. Кстати, немного непонятно, почему производителем этой Витаминной абетки значится тот же Салюс, с разницей, что наш Салюс делают в Од.обл., а Вит.абетку - в Киеве.

Mihmar
11.06.2009, 17:03
А я вообще в Наталке сегодня хотела поШкандалить по поводу продажи Витаминной абетки, срок годности которой истёк 06.06.2009
А, может, действительно, завтра пойти, купить это дело и прямиком к начальнику. С документом, так сказать, на руках? Ну как так можно я не понимаю! Нет ничего святого вообще!
А я продолжаю покупать Салюс. Как-то он нам ближе "к телу", к тому же их палатка рядом и я могу купить только привезенный.
Конечно, идеализировать его тоже не стоит. Кстати, немного непонятно, почему производителем этой Витаминной абетки значится тот же Салюс, с разницей, что наш Салюс делают в Од.обл., а Вит.абетку - в Киеве.

Ой, в аэропортовском тоже половина просроченного стоит... я раньше когда сталкивалась с таким - всегда шла к администратору, ну и что толку, извините, мы вам поменяем, вася - петя не досмотрели -будет им выговор... это только надо в общество по защите прав потребителей звонить или в книгу жалоб писать-тогда их накажут рублем...
Взяла еще на пробу кефир, на мой взгляд с нашим салюсом и рядом не лежало, да и сроки меня смущают-уж очень большие как для детской молочки...

Lora
12.06.2009, 10:21
Девочки раасскажите как правильно сварить детю кашу пришло время второго прикорма

алисик
12.06.2009, 11:17
Девочки раасскажите как правильно сварить детю кашу пришло время второго прикорма

помыть, посушить, перемолоть и варить минут 20. можно наоборот. сварить, а потом в блендере, но варить тогда подольше:good:

Ejenn
12.06.2009, 11:17
помыть, посушить, перемолоть и варить минут 20. можно наоборот. сварить, а потом в блендере, но варить тогда подольше:good:

переломать - это в блендер?

алисик
12.06.2009, 11:27
переМОЛОТЬ - это в кофемолке :-)

Ejenn
12.06.2009, 11:58
переМОЛОТЬ - это в кофемолке :-)

сори это я так прочитала:rose:

Lora
12.06.2009, 12:29
помыть, посушить, перемолоть и варить минут 20. можно наоборот. сварить, а потом в блендере, но варить тогда подольше:good:

Это понятно какая пропорция каши/молока/воды ?

алисик
12.06.2009, 12:46
я на глаз заливаю, просто чтоб она сварилась (с учетом того, что вода выкипает) и не была слишком густой :-)

Pumik
12.06.2009, 14:08
Это понятно какая пропорция каши/молока/воды ?

если вы будете варить на магазинном молоке, то берете пропорцию, пол бутылки молока Злагода (т.е. 100 мл) и 100 мл воды,после кипения туда в среднем 4-5 ложек каши,и варите. А если с грудным, то варите на воде сначала, а потом доливаете грудное, но не факт что это будет кушаться ))))) но грудное не кипятите, а то смысл в нем отпадает и запахххх.

Lora
12.06.2009, 16:09
если вы будете варить на магазинном молоке, то берете пропорцию, пол бутылки молока Злагода (т.е. 100 мл) и 100 мл воды,после кипения туда в среднем 4-5 ложек каши,и варите. А если с грудным, то варите на воде сначала, а потом доливаете грудное, но не факт что это будет кушаться ))))) но грудное не кипятите, а то смысл в нем отпадает и запахххх.
Простите меня тупицу 4-5 ложек чайных или столовых?

101010
12.06.2009, 16:28
А мы в 6 мес клубнику , черешню и яблоко , все это блендером в кашу ,сначала конечно покупала готовое никак она не хотела кушать, потом овощи - плюётся козявка , да так что и она , и я и стульчик --всё в овощах, сегодня обычный суп дала куриный который мы едим- опять же всё в кашу, грам 100 съела, ещё и добавки просила ( не дала - посмотрю на результат), короче у нас полный экстрим в прикорме, делала ей творожек с кефира злагода- 3 ложки и все, плеваться начинает, вот так мы прикармливаемся :))

Lora
12.06.2009, 18:21
А мы в 6 мес клубнику , черешню и яблоко , все это блендером в кашу ,сначала конечно покупала готовое никак она не хотела кушать, потом овощи - плюётся козявка , да так что и она , и я и стульчик --всё в овощах, сегодня обычный суп дала куриный который мы едим- опять же всё в кашу, грам 100 съела, ещё и добавки просила ( не дала - посмотрю на результат), короче у нас полный экстрим в прикорме, делала ей творожек с кефира злагода- 3 ложки и все, плеваться начинает, вот так мы прикармливаемся :))
Мой тоже овощным пюре плевалсяя я сегодня туда побольше морковки картошки поменьше пару веток петрушечки а потом своим молочком побольше развела сьел аж причмякивал..... а вот вчера дала с яблочком одну клубничку сегодня появилась какая то сыпь минимально посмотрю может потничка жара несусветная мы в одном пампике после обеда вообще голые моемся два раза в день а все равно мась липкий:sad_anim:

Ejenn
12.06.2009, 18:43
Мой тоже овощным пюре плевалсяя я сегодня туда побольше морковки картошки поменьше пару веток петрушечки а потом своим молочком побольше развела сьел аж причмякивал..... а вот вчера дала с яблочком одну клубничку сегодня появилась какая то сыпь минимально посмотрю может потничка жара несусветная мы в одном пампике после обеда вообще голые моемся два раза в день а все равно мась липкий:sad_anim:

а зеленушко, что тоже можно? кроме петрушки что еще?

Lora
12.06.2009, 18:55
а зеленушко, что тоже можно? кроме петрушки что еще?

петрушку даю уже две недельки по листику маленькому иногда укроп все вместе в блендеое вжиккк и ням-ням

Pumik
12.06.2009, 19:09
Простите меня тупицу 4-5 ложек чайных или столовых?

у меня столовые, но не большие, насчет ложек это уже по желанию. А вот молоко рекомендуют в проплрции 1 к 1.

В пюрешку овощную можно еще шпинатика положить.

Ejenn
12.06.2009, 19:20
петрушку даю уже две недельки по листику маленькому иногда укроп все вместе в блендеое вжиккк и ням-ням
нужно попробовать :) за зелень что-то я даже не подумала)))

Pumik
12.06.2009, 19:47
кабачек, цветную капусточку и морковку с картошечкой я уже даю предварительно вымочик в водичке и с лимонным соком
добавьте еще брокколи, она очень полезная.


черешню сырую? а разве она не пучит? меня лично очень даже или это именно шкурка-бяка такая пучит?
проверьте действие черешни, сварив компотик.
Я собираюсь мелкому сварить компотик из розовой черешни, чуть послабить желудок, а то от каши запорчики начинаются.

Ejenn
12.06.2009, 20:14
добавьте еще брокколи, она очень полезная.


проверьте действие черешни, сварив компотик.
Я собираюсь мелкому сварить компотик из розовой черешни, чуть послабить желудок, а то от каши запорчики начинаются.

а броколи в каком виде добавляете?

ole4ka27
12.06.2009, 20:22
В пюрешку овощную можно еще шпинатика положить.

только нельзя его долго варить. бросайте перед самым окончанием приготовления

Ejenn
12.06.2009, 20:24
шпинат тоже попробуем)), а с чем еще можно пюрешку и из чего давать?

ole4ka27
12.06.2009, 20:26
я добавляла еще лук репчатый, корень сельдерея, петрушки

Ejenn
12.06.2009, 20:28
лук пробовать давать точно не буду - у нас у всех аллергия на него(( а овощи какие кроме капусты цветной , морковки, свеклы и кабачков?

Pumik
12.06.2009, 21:21
я варила такие вариации:
Корень петрушки (2-3) колечка, брокколи срезанные соцветия, цветная капуста срезанные соцветия, пол чайной ложки оливкового масла. Сварили, перемололи.
Корень петрушки , картошка, морковка, брокколи, шпинат (пол листика мелко порубленного под конец), оливковое масло. Сварили перемололи.
Кабачок, морковка, картошка, петрушка 2 листика. Сварили перемололи.
Ну и дальше комбинируем как получается.
Корень петрушки и оливковое масло старалась ложить постоянно.
Уже в предвкушении готовки для малыша )))))

Ejenn
12.06.2009, 21:30
я варила такие вариации:
Корень петрушки (2-3) колечка, брокколи срезанные соцветия, цветная капуста срезанные соцветия, пол чайной ложки оливкового масла. Сварили, перемололи.
Корень петрушки , картошка, морковка, брокколи, шпинат (пол листика мелко порубленного под конец), оливковое масло. Сварили перемололи.
Кабачок, морковка, картошка, петрушка 2 листика. Сварили перемололи.
Ну и дальше комбинируем как получается.
Корень петрушки и оливковое масло старалась ложить постоянно.
Уже в предвкушении готовки для малыша )))))

а зачем оливковое масло?

Pumik
12.06.2009, 21:51
а зачем оливковое масло?
если честно не помню)))) но по рецепту педиатора, для чего то там полезно. Специально пошла посмотрела старые записи, начинали с 2 капель, дошли до чайной ложки в овощное пюре. Кстати до сих пор, варю дочке суп и добавляю оливковое масло, на автомате))) Только масло надо еще выбрать вкусное, а не этот ужас "Маэстро чего то там"

Ejenn
12.06.2009, 22:02
если честно не помню)))) но по рецепту педиатора, для чего то там полезно. Специально пошла посмотрела старые записи, начинали с 2 капель, дошли до чайной ложки в овощное пюре. Кстати до сих пор, варю дочке суп и добавляю оливковое масло, на автомате))) Только масло надо еще выбрать вкусное, а не этот ужас "Маэстро чего то там"

да мне тоже врач говорил, но не помню тоже для чего - но меня как-то смущает давать масло жирное ребенку, может это потому что я его не люблю:)

Pumik
12.06.2009, 22:11
да мне тоже врач говорил, но не помню тоже для чего - но меня как-то смущает давать масло жирное ребенку, может это потому что я его не люблю:)

это ж растительные жиры, так вы его добавляете к овощам, а не даете выпить ложку масла)))

Ejenn
12.06.2009, 22:17
это ж растительные жиры, так вы его добавляете к овощам, а не даете выпить ложку масла)))

да понимаю я, но мне сначала настроится нужно))))
а в печеных яблочках остаются вообще витамины?

101010
12.06.2009, 23:20
:conceit:делала тоже с морковкой картошечку и кабачок пока теплое было поклевала чуть, и все:conceit:, вот фрукты , ягодки аж за здрасти, с сахаром( купила виноградный сахар, кристалический не пробовала), но как только овощи так свя семья пританцовывает:party::boyanchig:

Allegra
14.06.2009, 09:28
У нас с овощами то же - песни, танцы, стишки:)
Девочки, когда рекомендуют вводить творог? Хотела заменить кормление смесью в 16.00 на фруктовое пюре с чем - то , а то одно пюре нас не держит :), с печеньем не хочу, крепит, вот думаю, с творожком попробовать, чтоб сытнее.
У нас ГВ только ночью, днем не берем грудь, да и молока немного уже, для кормления в 16.00 сцеживала, получалось по 100мл каждой и давала яблочное пюре- через полтора часа опять голодные:(

алисик
14.06.2009, 09:42
в 6,5-7,5 месяцев

101010
14.06.2009, 22:36
мне моя педиатр в 6 мес сказала вводить творожек, только с детского кефирчика "злагода" и только "злагода" потому что в других есть не самые хорошие консерванты : на водяной бане сделать ( прямо в бутылочке его варила несколько минут, потом в марлечке повисел минутку и прямо тепленький ели), и она сказала что нивкоем случае не детский готовый и тем более не базарный. Вот так, я передала что мне врач сказала а решать только Вам что будет кушать Ваше маленькое чудо.

алисик
15.06.2009, 07:36
я варю из молока и кефирчика Злагода

Lora
15.06.2009, 08:31
Мы второй день кушаем кашу . Едим гречку ..Я то думала мое чудо наестся и будет спать, ан нет все равно подьем в 2 часа и в 4-5 утра.

Lora
15.06.2009, 08:32
я варю из молока и кефирчика Злагода

а из молока как ? сначала дать скиснуть а потом подогреть и отбросить на друшлачек?

Allegra
15.06.2009, 09:41
мне моя педиатр в 6 мес сказала вводить творожек, только с детского кефирчика "злагода" и только "злагода" потому что в других есть не самые хорошие консерванты : на водяной бане сделать ( прямо в бутылочке его варила несколько минут, потом в марлечке повисел минутку и прямо тепленький ели), и она сказала что нивкоем случае не детский готовый и тем более не базарный. Вот так, я передала что мне врач сказала а решать только Вам что будет кушать Ваше маленькое чудо.
Спасибо, у меня их два(чуда маленьких):)
Будем пробовать

Allegra
15.06.2009, 09:44
Мы второй день кушаем кашу . Едим гречку ..Я то думала мое чудо наестся и будет спать, ан нет все равно подьем в 2 часа и в 4-5 утра.
Мои встают так же покушать, хоть едим уже и кашу(овсяную и гречневую, овощное пюре(капуста, картошка, зел. горошек), фруктовое. а сколько вашему?
Тож думала, что если их днем лучше кормить, меньше просыпаться будут-ан нет- сися, ритуал :)

ole4ka27
15.06.2009, 09:57
а из молока как ? сначала дать скиснуть а потом подогреть и отбросить на друшлачек?

можно делать кальцинированный творожок (если есть показания) из свежего молочка: молоко вскипятить и добавить ампулу глюконата кальция. створожится моментально.

алисик
15.06.2009, 10:43
а из молока как ? сначала дать скиснуть а потом подогреть и отбросить на друшлачек?

беру полбутылочки молока кипячу, добавляю туда кефирчик, закипело и вперед - на ситечко и кушать:D

Lora
15.06.2009, 13:03
Мои встают так же покушать, хоть едим уже и кашу(овсяную и гречневую, овощное пюре(капуста, картошка, зел. горошек), фруктовое. а сколько вашему?
Тож думала, что если их днем лучше кормить, меньше просыпаться будут-ан нет- сися, ритуал :)

полгодика..Девочки когда вводить можно соль и сахар я собиралась это делать не раньше года но моя свекровь вчера внесла мне толику сомнения грит после восьми месяцев уже поздно у кого есть полезные ссылочки по этому поводу? а то что то конкретное найти не могу но кажется моя точка зрения все таки правильная но хотелось бы почитать что умное по этому поводу

Lora
15.06.2009, 13:05
еще прочитала что дяди из ВОЗ считают творог и желток не несут ничего полезного для младенцев и рекомендуют его вводить не раньше 18 месяцев

солена
15.06.2009, 16:47
Я кефир покупаю Славия 2,5 или Лавита 2,5, замораживаю, вечером достаю и на сито, утром супер творожок, уже очень давно практикую, даже взрослые начали себе делать такой творог и очень довольны.
Скажите кто-то добовляет своим деткам в супчик сметану и какую порекомендуете? И маслом подсолнечным каким пользуетесь. Забыла нам год и четыре месяца.

алисик
15.06.2009, 17:56
еще прочитала что дяди из ВОЗ считают творог и желток не несут ничего полезного для младенцев и рекомендуют его вводить не раньше 18 месяцев

а как же витамин Д и кальций???

Pumik
15.06.2009, 18:08
а как же витамин Д и кальций???
поверьте, что даже молоко Злагода-химия. Витамин Д-солнце, кальций-мамино молоко.

Kariatida
15.06.2009, 21:38
Я кефир покупаю Славия 2,5 или Лавита 2,5, замораживаю, вечером достаю и на сито, утром супер творожок, уже очень давно практикую, даже взрослые начали себе делать такой творог и очень довольны.
Скажите кто-то добовляет своим деткам в супчик сметану и какую порекомендуете? И маслом подсолнечным каким пользуетесь. Забыла нам год и четыре месяца.

Масло добавляю Олейну, а сметанку не рискую давать, но нам пока только 8 мес...

angee
16.06.2009, 19:15
насчет молочных продуктов , которые делают сейчас, любопытно было посмотреть вот это : http://play.ukr.net/videos/show/key/55c0788c3e340c2e587ad1aad5ec7282/
Я была просто в ужасе!

AEN
16.06.2009, 19:52
эх, читаю, читаю, не знаю, может уже решиться на прикорм. нам 4,5 мес, конечно не добираем в весе, но малыш вроде наедается, просто очень активный. но в то же время спешить не хочется.

Ejenn
16.06.2009, 19:55
эх, читаю, читаю, не знаю, может уже решиться на прикорм. нам 4,5 мес, конечно не добираем в весе, но малыш вроде наедается, просто очень активный. но в то же время спешить не хочется.

если Вы придерживаетесь советов врачей и правил о прикорме не раньше 6 мес, не стоит пробовать, мы уже давно на прикорме на 4,5, и я так понимаю Вы пока сомневаетесь - так что лучше повременить, когда Вы точно решите что пора - вот тогда и начинайте)))

Уника
16.06.2009, 20:22
полгодика..Девочки когда вводить можно соль и сахар я собиралась это делать не раньше года но моя свекровь вчера внесла мне толику сомнения грит после восьми месяцев уже поздно у кого есть полезные ссылочки по этому поводу? а то что то конкретное найти не могу но кажется моя точка зрения все таки правильная но хотелось бы почитать что умное по этому поводу

Зачем ребенку соль и сахар вводить? Я из своего- взрослого рациона полностью исключила такие вредные продукты, а уж детке тем более такое буду запрещать есть, хотя в детском питании соль, сахар постоянно встечается, в этом случае никуда не денешься)))

Ejenn
16.06.2009, 20:24
Зачем ребенку соль и сахар вводить? Я из своего- взрослого рациона полностью исключила такие вредные продукты, а уж детке тем более такое буду запрещать есть, хотя в детском питании соль, сахар постоянно встечается, в этом случае никуда не денешься)))
Чем позже вводить тем лучше!!!
я конечно запрещать не буду, но до года точно не дам, я сама сейчас исключила из рациона соль и сахар, без этого можно прекрасно обойтись!!!

Lora
17.06.2009, 09:21
Зачем ребенку соль и сахар вводить? Я из своего- взрослого рациона полностью исключила такие вредные продукты, а уж детке тем более такое буду запрещать есть, хотя в детском питании соль, сахар постоянно встечается, в этом случае никуда не денешься)))
Отож я тоже такого мнения если честно задолбали эти чудо советчики сил нет то требовали чтобы я с 2 месяцев начала творог давать теперь соль вот я и решила перепроверить инфо вдруг я что то упустила и соль так важна для малыша теперь уж точно знаю что говорить когда ко мне опять пристанет с советами

алисик
17.06.2009, 09:28
эх, читаю, читаю, не знаю, может уже решиться на прикорм. нам 4,5 мес, конечно не добираем в весе, но малыш вроде наедается, просто очень активный. но в то же время спешить не хочется.

не надо!!!:stop:раньше 6 ничего не давайте!!!!
мы тоже не добирали, а теперь перебираем уже. в 8 месяцев прикармливаемся совсем чуточку, а в основном - грудь:D

~JP~
17.06.2009, 10:31
эх, читаю, читаю, не знаю, может уже решиться на прикорм. нам 4,5 мес, конечно не добираем в весе, но малыш вроде наедается, просто очень активный. но в то же время спешить не хочется.

Нам тоже 4,5,на ГВ ,хотя в весе проблем нет ,начала прикорм с 4 месяцев (кабачок,яблочко,цветная капуста),т.к. молока у меня стало намного меньше ,чем было,а смеси давать не хочу.
Так что это должно быть исключительно по вашей инициативе,а не потому что так делают.:rose:

алисик
17.06.2009, 10:41
молоко меньше...
это еще не повод
за него нужно бороться. Кризисы бывают у всех, просто нужно пережить, а чем больше вы даете еды - тем меньше будет молока. Таков закон природы. Просто дело каждого выбирать, чем он хочет кормить ребенка.

~JP~
17.06.2009, 11:05
молоко меньше...
это еще не повод
за него нужно бороться. Кризисы бывают у всех, просто нужно пережить, а чем больше вы даете еды - тем меньше будет молока. Таков закон природы. Просто дело каждого выбирать, чем он хочет кормить ребенка.

Молочный кризис пережили,слава богу.
Ну я же не собираюсь кормить пюрешками утром,в обед и вечером,а только заменить одно ГВ на прикорм.

алисик
17.06.2009, 11:10
ваше право, но мне кажется, что вам рановато. тем более, что кризис пережили... успеете еще наестся. к тому же сейчас еще особо нечего давать. Вам как раз к 6 месяцам подоспеет обилие настоящих витаминов :-)

Ejenn
17.06.2009, 11:14
ваше право, но мне кажется, что вам рановато. тем более, что кризис пережили... успеете еще наестся. к тому же сейчас еще особо нечего давать. Вам как раз к 6 месяцам подоспеет обилие настоящих витаминов :-)

что давать ребенку можно найти и сейчас, сезон же как раз начался, вопрос в том что мама сомневается и сама не готова, поэтому лучше повременить, я когда начала прикармливать была на 100% уверенна в этом и знала что и как, поэтому начала!!!

~JP~
17.06.2009, 16:29
что давать ребенку можно найти и сейчас, сезон же как раз начался, вопрос в том что мама сомневается и сама не готова, поэтому лучше повременить, я когда начала прикармливать была на 100% уверенна в этом и знала что и как, поэтому начала!!!

Ejenn я полностью с вами согласна.
Если бы моему пупсу не нравилось я бы его не заставляла,но он оказалось что совсем не против попробывать что то новое,он сейчас когда ложку видит уже сам ротик открывает:)

Ejenn
17.06.2009, 17:00
Ejenn я полностью с вами согласна.
Если бы моему пупсу не нравилось я бы его не заставляла,но он оказалось что совсем не против попробывать что то новое,он сейчас когда ложку видит уже сам ротик открывает:)

моя тоже ротик открывает, как только ложку видит - у нас проблем с едой нет)) при этом уже на третий день введения прикорма начала деснами жевать - так смешно смотрелось, а у моей подруги ребенок пытаться жевать начал аж в 8 месяцев ( кажется уже 3 месяца до этого ребенок ел с ложки)

AEN
17.06.2009, 17:14
спасибо, девочки.пока повременю еще чуток. просто думала с 5 мес начать по-тихоньку давать пробовать, знакомиться, чтоб к полугоду уже давать нормальные порции. пока еще изучаю инфу, но начну только тогда, когда полностью буду уверена, что пора.

повеселила сегодня участковая медсестра. спросила ее про прикорм, с чего начинают. она - уже сейчас давайте ему сок и фруктовое пюре, а потом перейдете на молочные кашки. и вроде молодая женщина до 40 лет. называется послушай и сделай наоборот.

Уника
18.06.2009, 10:00
Нам врач советовала в наши 6 мес начать с картошки, морковки, цветной капусты, а через время перейти на супчик, просто до этого мы ей заявили что перепробовали все баночные фруктовые и овощные прикормки, она рекомендовала их на всякий случай, но не на постоянное употребление ))) еще очень любим паренные яблоки и маленькие бананчики , в основном этим и начали прикорм))) еще очень хорошо дома иметь пароварку, забросил туда все и мароки меньше)))

ole4ka27
18.06.2009, 10:55
плюс можно и на улицу выйти, а к приходу домой уже готов обед! диетический и полезный!

Lora
18.06.2009, 19:54
Мне моя педиаторша сегодня сказала с7 месяцев вводить мясо мне кажется что что то недопонимаю или тетя что-то перепутала

алисик
19.06.2009, 08:27
у них есть приказ, по которому мясное пюре начинают давть в 6,5-7 месяцев. но нам 8, а мясо мы еще не ели ...

tanychka
22.06.2009, 15:47
нам скоро 8 мес.на подходе давать кефир.как вы делаете малышам его?или какой лучше купить?с чем его давать?,я так понимаю он должен быть в место одного кормления...

Bluma
22.06.2009, 18:53
нам скоро 8 мес.на подходе давать кефир.как вы делаете малышам его?или какой лучше купить?с чем его давать?,я так понимаю он должен быть в место одного кормления...

Я покупаю маленькие "королевские" бананчики, или клубничку, закидываю в блендер, заливаю кефиром (200 гр баночка Салюса) все это взбиваю. И моя пьет с таким удовольствием, что аж причмокивает. Потом другие фрукты когда появятся нормальные можно туда.
Да, получается вместо одного кормления. Зато стул какой потом... Это очень хорошо, у кого с этим делом проблема. Да и так, в качестве профилактики тоже прекрасно.

Дикая Штучка
22.06.2009, 22:39
Читаю и поражаюсь - это что у всех мамочек куча врмени, чтобы самим товрог готовить, варить кашу обычную, потом ее молоть. Мама дорогая.:stop:
Мой ребенок (почти 9 месяцев) кушает каши Хайнц и Хипп, со стулом все номально, да и сам пухляк еще тот. овощи ест все уже, мясо тоже.
Мамочки, зачем эти странные ритуалы с едой для деток? им же потом в обычном мире жить, с нормальной пищей. или все выращивают на балкончике перепелов, чтоб ребеночек всегда кушал свеженькие домашние яички. а то в магазинных ХИМИЯ!

Bluma
22.06.2009, 22:53
Читаю и поражаюсь - это что у всех мамочек куча врмени, чтобы самим товрог готовить, варить кашу обычную, потом ее молоть. Мама дорогая.:stop:
Мой ребенок (почти 9 месяцев) кушает каши Хайнц и Хипп, со стулом все номально, да и сам пухляк еще тот. овощи ест все уже, мясо тоже.
Мамочки, зачем эти странные ритуалы с едой для деток? им же потом в обычном мире жить, с нормальной пищей. или все выращивают на балкончике перепелов, чтоб ребеночек всегда кушал свеженькие домашние яички. а то в магазинных ХИМИЯ!

Ну, во-первых, мы на то и рожали детей чтобы дать им то, что считаем нужным. Тем более, будучи в декретном отпуске...
А во-вторых что там его делать этот творог? Единственное, ждать нужно когда молоко скиснет, но об этом надо побеспокоиться заранее.
Я лично мелю на кофемолке гречневую крупу, к примеру, и варю эту пудру. Дело 2ух минут.
Почитайте, что входит в состав каши Хайнс, сколько они понаписывали всякой химической ерунды и сравните с обыкновенной кашей, смолотой из крупы. Даже если разводить ее смесью.
Какие странные ритуалы? Это нормальное питание. А перепелиные яйца покупаем в магазине.
К чему этот странный пост?
Вас никто не принуждает к готовке. Калапуцайте своему ребенку то, что считаете нужным.

Kariatida
22.06.2009, 23:07
Читаю и поражаюсь - это что у всех мамочек куча врмени, чтобы самим товрог готовить, варить кашу обычную, потом ее молоть. Мама дорогая.:stop:
Мой ребенок (почти 9 месяцев) кушает каши Хайнц и Хипп, со стулом все номально, да и сам пухляк еще тот. овощи ест все уже, мясо тоже.
Мамочки, зачем эти странные ритуалы с едой для деток? им же потом в обычном мире жить, с нормальной пищей. или все выращивают на балкончике перепелов, чтоб ребеночек всегда кушал свеженькие домашние яички. а то в магазинных ХИМИЯ!

Продолжайте в том же духе!!! А вы не смотрели 3 месяца назад ТСН, Подробности и так далее... Скандал с детским питанием Хайнц, в котором обнаружили меланин, прогремел на весь мир. И заметьте, все ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ страны тут же сняли со своих полок это питание! Только у нас, где хотят заработать, "это" еще продается. Присоединяюсь к Bluma - каждая мама сама решает, чем ей кормить ребенка и так далее. Кстати, я еще и работающая мама, но тем не менее, считаю, что ребенок, да и взрослый тоже, должен питаться правильно! Кефир для семьи я тоже делаю сама.
По поводу магазинных продуктов - где то год назад я так же, как и вы считала, что это - бест!!! Но! Честно, прочитав весь состав этой кашки - вы хоть половину написанного понимаете? я лично - не всегда! В то же время, гречка, приготовленная собственноручно - это все таки ГРЕЧКА, ПРИГОТОВЛЕННАЯ МАМОЙ! И еще. Проводились исследования на крысах - на реакцию на всякие ГМО. Так вот - третье поколение крыс было бесплодным. Это так, к размышлению.

Дикая Штучка
23.06.2009, 10:10
Продолжайте в том же духе!!! А вы не смотрели 3 месяца назад ТСН, Подробности и так далее... Скандал с детским питанием Хайнц, в котором обнаружили меланин, прогремел на весь мир. И заметьте, все ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ страны тут же сняли со своих полок это питание! Только у нас, где хотят заработать, "это" еще продается. Присоединяюсь к Bluma - каждая мама сама решает, чем ей кормить ребенка и так далее. Кстати, я еще и работающая мама, но тем не менее, считаю, что ребенок, да и взрослый тоже, должен питаться правильно! Кефир для семьи я тоже делаю сама.
По поводу магазинных продуктов - где то год назад я так же, как и вы считала, что это - бест!!! Но! Честно, прочитав весь состав этой кашки - вы хоть половину написанного понимаете? я лично - не всегда! В то же время, гречка, приготовленная собственноручно - это все таки ГРЕЧКА, ПРИГОТОВЛЕННАЯ МАМОЙ! И еще. Проводились исследования на крысах - на реакцию на всякие ГМО. Так вот - третье поколение крыс было бесплодным. Это так, к размышлению.


Ну, во-первых, мы на то и рожали детей чтобы дать им то, что считаем нужным. Тем более, будучи в декретном отпуске...
А во-вторых что там его делать этот творог? Единственное, ждать нужно когда молоко скиснет, но об этом надо побеспокоиться заранее.
Я лично мелю на кофемолке гречневую крупу, к примеру, и варю эту пудру. Дело 2ух минут.
Почитайте, что входит в состав каши Хайнс, сколько они понаписывали всякой химической ерунды и сравните с обыкновенной кашей, смолотой из крупы. Даже если разводить ее смесью.
Какие странные ритуалы? Это нормальное питание. А перепелиные яйца покупаем в магазине.
К чему этот странный пост?
Вас никто не принуждает к готовке. Калапуцайте своему ребенку то, что считаете нужным.

Специально прочитала состав каши и пудинга Хайнц - ничего страшного и непонятного не обнаружила.
А мой пост только к тому, что я против фанатизма в стремлении к здоровому питанию ( в принципе как и постоянной стерилизации всего, что бере в рот ребенок). Все равно потом дети идут в садик и школу и там им отдельно никто готовить не будет. Организм ребенка должен быть готов к реальному миру.
Но это только мое мнение.

danya1
23.06.2009, 10:30
Как говорится, истина посередине, каждый в этом споре в чем-то прав. Но.. когда садят молодое деревце, то его обычно привязывают к палочке, если место ветрянное, а потом, когда оно окрепнет, палочка уже не нужна, и ветер не почем. Так и с малышом, вы же не дадите коровье молоко месячному ребенку со словами, он же будет его потом пить, пусть привыкает, малышу нужно дать подрасти, окрепнуть, а потом потихоньку вводить всякие вредности, хотя лучше без них даже во взрослом возрасте. Мой старший не пьет газировки, не ест чипсов, не жует жвачек - не думаю, что он что-то от этого потеряет.

Дикая Штучка
23.06.2009, 10:37
Как говорится, истина посередине, каждый в этом споре в чем-то прав. Но.. когда садят молодое деревце, то его обычно привязывают к палочке, если место ветрянное, а потом, когда оно окрепнет, палочка уже не нужна, и ветер не почем. Так и с малышом, вы же не дадите коровье молоко месячному ребенку со словами, он же будет его потом пить, пусть привыкает, малышу нужно дать подрасти, окрепнуть, а потом потихоньку вводить всякие вредности, хотя лучше без них даже во взрослом возрасте. Мой старший не пьет газировки, не ест чипсов, не жует жвачек - не думаю, что он что-то от этого потеряет.

Я согласна с Вами, но я же и не говорю кидаться в крайности.

danya1
23.06.2009, 10:44
Я согласна с Вами, но я же и не говорю кидаться в крайности.

Просто, может не по теме, но меня просто ужасает количество заболеваний ЖКТ (особенно поджелудочная) у людей 50-25 лет, возможно связи нет, но это как раз поколения искуственников с ранними прикормами. Потому стремлюсь к натуральной еде для сыновей. А закаляемся мы по другому.

Bluma
23.06.2009, 11:08
Я согласна с Вами, но я же и не говорю кидаться в крайности.

При чем тут крайности? И где Вы видите эти крайности? В стремлении нормально накормить ребенка?
Конечно, он вырастет и попробует ДАЖЕ водку... Так что, может, начнем потихоньку приучать? Чтоб потом стресса не было? :rzhu_nimagu:
Крайность - это обыкновенная ЛЕНЬ, которая не дает маме поднять свой тухес и пойти на базар за нормальной фруктой и овощами и сварить ребенку то же пюре. Это когда маму хватает только на доход в Антошку и покупку бесконечных баночек непонятно с чем.
Надо просто перебороть себя. Начать. И увидите, что вся эта готовка занимает на 2 минуты больше, чем разведение хипповской каши.

Дикая Штучка
23.06.2009, 12:42
При чем тут крайности? И где Вы видите эти крайности? В стремлении нормально накормить ребенка?
Конечно, он вырастет и попробует ДАЖЕ водку... Так что, может, начнем потихоньку приучать? Чтоб потом стресса не было? :rzhu_nimagu:
Крайность - это обыкновенная ЛЕНЬ, которая не дает маме поднять свой тухес и пойти на базар за нормальной фруктой и овощами и сварить ребенку то же пюре. Это когда маму хватает только на доход в Антошку и покупку бесконечных баночек непонятно с чем.
Надо просто перебороть себя. Начать. И увидите, что вся эта готовка занимает на 2 минуты больше, чем разведение хипповской каши.

Я не буду дальше продолжать. Про лень смешно конечно:), оправдываться не буду.
В обед ребенка кормлю супом собственного изготовления, мультикомпонентным. а утром и вечером покупным Темой и кашей разводной. В погоне за здоровым питанием для ребенка можно забыть и о себе.

Kariatida
23.06.2009, 12:58
Я не буду дальше продолжать. Про лень смешно конечно:), оправдываться не буду.
В обед ребенка кормлю супом собственного изготовления, мультикомпонентным. а утром и вечером покупным Темой и кашей разводной. В погоне за здоровым питанием для ребенка можно забыть и о себе.

Как по мне - я лучше на пару годиков о себе забуду, чем буду с ребенком по врачам скакать, потому как не верю я этим покупным кащам. В Советском Союзе, когда была молочная кухня - это было классно, а сейчас - непонятно, что туда намешано. Но это мое субъективное мнение