PDA

Просмотр полной версии : 29 самых полезных продуктов на планете



firejump
31.08.2006, 22:05
29 самых полезных продуктов на планете
Фрукты
1. Абрикос: В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма, а также бывает полезным для глаз. В организме бета-каротин превращается в витамин А, который предотвращает развитие некоторых видов рака, особенно рака кожи. Один плод содержит 17 калорий, 1 грамм углеводов и не содержит жиров.
Совет: Старайтесь покупать абрикосы, пока они еще твердые. Как только абрикосы становятся мягкими, они начинают терять питательные вещества.
2. Авокадо: Олеиновая кислота, ненасыщенные жиры, входящие в состав фрукта, снижают уровень холестерина и увеличивают количество липопротеинов высокой плотности, плюс, плоды авокадо содержат высокое количество клетчатки (углеводов). Один кусочек содержит 81 калории, 8 граммов жиров и 3 грамма углеводов.
Совет: Попробуйте заменить майонез в бутербродах несколькими кусочками авокадо.
3. Малина: Малина богата кислотой Элладжик, которая помогает остановить рост раковых клеток. Ягоды также содержат витамин С, который понижает уровень холестерина в организме и уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Малина обладает большим количеством клетчатки. Чашка малины содержит 60 калорий, 1 грамм жиров и 8 грамм углеводов.
4. Манго: Плод манго средних размеров содержит 57 мг витамина С, что составляет приблизительно необходимую дневную норму потребления человеком. Этот антиоксидант помогает предотвратить артриты и способствует заживлению ран, плюс укрепляет иммунную систему. Манго также содержит более 8000 МЕ витамина А. Один плод манго содержит 135 калорий, 1 грамм жиров и 4 грамма углеводов.
Совет: Срезайте и подавайте к столу плоды вместе с зелеными листьями. В этом случае ваш салат будет иметь изысканный и неповторимый вкус.
5. Мускусная дыня: Витамин С (117 мг содержаться в половине дыни, что составляет двойную рекомендуемую дневную норму) и бета-каротин – два одних из самых сильных антиоксидантов, которые помогают защитить клетки от вреда, связанного с повышенной активностью свободных радикалов. Плюс к этому полдыни содержат 853 мг калия, что почти вдвое больше содержащегося калия в банане. Калий снижает кровяное давление. Половина дыни содержит 97 калорий, 1 грамм жиров и 2 грамм углеводов.
6. Клюквенный сок: Помогает бороться с инфекциями, локализующимися в мочевом пузыре, препятствуя росту бактерий. Чашка клюквенного сока содержит 144 калории. Не содержит жиров и углеводов.
Совет: Купите 100-процентный концентрат сока и добавляйте его в воду без сахара.
7. Томат: Ликопен, один из самых сильных каротиноидов, содержится в томатах. Он действует как антиоксидант. Исследования показывают, что помидоры уменьшают риск заболеваний мочевого пузыря, желудка, а также понижают вероятность развития рака толстой кишки на 50 процентов, если употреблять томат каждый день. Помидор содержит 26 калорий, 1 грамм углеводов. Не содержит жиров.
Совет: Добавляйте оливковое масло к помидорам – ликопен лучше усваивается с небольшим количеством жиров.
8. Изюм: Эти маленькие жемчужины – главный источник железа, помогающий переносить кислород к тканям. Полчашки изюма содержат 218 калорий, 3 грамма углеводов. Не содержат жиров.
Совет: Добавляйте всякий раз утром изюм в овсяную кашу или в злаковые.
9. Инжир: является хорошим источником калия и углеводов, также он содержит витамин B6, который отвечает за производство серотонина – «гормона удовольствия», понижает содержание холестерина. Один инжир содержит 37-48 калорий, 2 грамма углеводов, 0 жиров.
10. Лимон: содержит в себе лимонен и витамин C, который помогают предотвратить рак. Содержит очень мало калорий и не содержит жиров и углеводов.
Совет: Добавляйте лимонный сок в салат, бобы и овощи для аромата.
Самые полезные продукты на планете
Овощи
11. Лук: богат одним из самых сильных флавоноидов – Quercetin’ом. Исследования показывают, что лук уменьшает вероятность развития рака. Чашка содержит 61 калорию, 3 грамма углеводов и 0 жиров.
Совет: Порезанный лук поможет повысить содержание питательных веществ. Если вы не хотите плакать, пожарьте его на оливковом масле. Можете подать с рисом или другими овощами.
12. Артишоки: Эти, необычные на первый взгляд, овощи содержат немалое количество силимарина - антиоксиданта, который снижает риск заболевания рака кожи, плюс к этому клетчатка контролирует уровень холестерина в крови. Один артишок среднего размера содержит 60 калорий, 7 грамм углеводов и совсем не содержит жиров.
Совет: Варите артишок на пару в течение 30-40 минут. Добавьте лимонного сока. Свежевыжатый лимонный сок добавьте сверху.
13. Имбирь: может помочь уменьшить тошноту. Чайная ложка свежего имбиря содержит 1 калорию, 0 жиров, 0 клетчатки. Очистите жесткую коричневую кожуру и нарежьте ломтиками и пожарьте в кипящем масле.
14. Брокколи: Индол-3-метанол и sulforaphane, которые помогают защитить от рака груди. Брокколи также имеет большое количество витамина С и бета-каротин. Одна чашка брокколи содержит 25 калорий, 0 жиров и 3 грамма клетчатки. Добавьте сок свежего лимона для вкуса, питательных веществ и витамина С.
15. Шпинат: Латеин и зиксантин, каротиноиды, которые предупреждают дистрофию сетчатки, которая является главной причиной слепоты в старческом возрасте. К тому же, этот зеленый источник молодости поможет избавиться от некоторых признаков старения. Одна порция содержит 7 калорий, 1 грамм углеводов и совсем не содержит жиров.
Совет: Добавляйте листья шпината ко всем блюдам вместе с небольшим количеством оливкового масла и чеснока.
16. Бок Чоу (китайская капуста): обладает высоким содержанием брассинина, который, согласно некоторым исследованиям, помогает защитить от рака груди. А также индолы и изоциоцинаты, которые понижают уровень эстрогена, тем самым, делая Бок Чоу вдвойне более мощным оружием против рака груди. Порция содержит в себе 158 грамм кальция (16% от рекомендуемой дневной дозы), помогающего бороться с остеопорозом, 20 калорий, 3 грамма углеводов и не содержит жиров. Найти этот продукт можно на Азиатском рынке или в продуктовом отделе магазина.
Совет: Нарежьте белых сочных стеблей и добавьте их к жаркому перед подачей на стол или вместе с оливковым маслом и чесноком.
17. Семейство тыквенных: Тыквенные зимнего сбора имеют огромное количество витамина С и бета-каротина, помогающего защитить организм от эндометриальный рака. Порция содержит 80 калорий, 6 грамм углеводов и 1 грамм жиров.
Совет: Расколите орехи (желуди) надвое, достаньте съедобную сердцевину и выпекайте их, пока они не станут мягкими. После посыпьте их корицей.
18. Кресс водяной: обладает высоким содержанием фенетил изоциоценатом, который наряду с витамином С и Е помогает держать раковые клетки «в страхе». Одна порция содержит 4 калории, 1 грамм углеводов и не содержит жиров.
Совет: Используйте кресс водяной для приготовления бутербродов, а также добавляйте его в салат для того, чтобы придать ему острый вкус.
19. Чеснок: Сера, входящая в состав продукта и дающая ему его специфически острый аромат, уменьшает количество вредного холестерина, понижает кровяное давление и даже снижает риск рака желудка и толстой кишки. Одна головка чеснока содержит в себе 4 калории и при этом совсем не содержит жира и углеводов.
Совет: Попробуйте приготовить головку чеснока в течение 15-20 минут до размягчения, а после намажьте чесночную массу на хлеб как масло.
Самые полезные продукты на планете
Злаковые, Бобы, Орехи
20. Лебеда (квиноа): Полчашки приготовленной лебеды содержит 5 граммов белка (больше, чем любые другие злаковые), плюс железо, рибофлавин (витамин В2) и магний. Энергетическая ценность составляет 318 калорий. Содержит: по 5 граммов углеводов и жиров.
Совет: Добавляйте в суп лебеду для увеличения количества белка. Предварительно рекомендуется ополаскивать листья, чтобы суп не был горьким на вкус.
21. Пшеничный зародыш: Столовая ложка приблизительно содержит 7% ежедневно необходимого количества магния, который предотвращает появления мышечных спазмов. Пшеница также хороший источник витамина Е. В одной столовой ложке содержится 27 калорий, 1 грамм углеводов и жиров. Добавляйте пшеницу в йогурт и к фруктам.
22. Чечевица Исофлавоны (Isoflavones): которые могут подавлять рак груди, плюс клетчатка для здоровья сердца и внушительные 9 граммов белков на полпорции. Полпорции содержат 115 калорий, 8 грамм клетчатки и не содержат жиров. Исофлавоны сохраняются после обработки, поэтому покупайте чечевицу консервированную, засушенную или уже в супе. Берите на работу, и вы будете иметь богатый протеинами ланч.
23. Арахис: Исследования показывают, что арахис (земляной орех) и другие виды орехов (которые содержат только ненасыщенные «хорошие» жиры) могут понижать риск заболевания сердца на 20 процентов. Одна унция содержит 166 калорий, 17 грамм жиров и 2 грамма клетчатки. Держите пачку в вашем портфеле, спортивной сумке или в бумажнике, чтобы перекусить после работы едой, богатой белком или чтобы перекусить до ужина.
24. Пятнистые бобы: Полпорции бобов содержат больше 25 процентов рекомендуемой дневной дозы фолатов, которые помогают уменьшить риск болезней сердца и врожденных дефектов. Полпорции содержат 103 калории, 1 грамм жиров и 6 граммов клетчатки. Освободите бедончик, промойте и добавьте в горшочек с вегетарианским острым соусом.



Источник: bt-lady.com.ua

firejump
31.08.2006, 22:06
Самые полезные продукты на планете
25. Йогурт с низким содержанием жиров: Бактерии в активной культуре йогурта помогают предотвратить различные заболевания; кальций укрепляет скелет. Порция содержит 155 калорий, 4 грамма жиров и не содержит клетчатку. Если вы не переносите лактозу, то не беспокойтесь – йогурт не должен побеспокоить ваш живот.
26. Обезжиренное молоко: Рибофлавин (витамин B) нужен для хорошего зрения и вместе с витамином А может помочь предотвратить экзему и аллергию. Плюс к этому кальций и витамин D. Одна порция содержит 86 калорий, 0 жиров и 0 клетчатки.
Дары моря
27. Ракообразные (моллюски, мидии): Витамин B12 - нужен, чтобы поддерживать функции нервов и умственные способности, плюс железо, труднодоступные минералы, такие как магний и калий. Три унции содержат 126-146 калорий, 2-4 грамма жиров и не содержать клетчатку. Попробуйте чашку «манхеттонского» супа из моллюсков, основанного на томатах с пониженным содержанием жиров.
28. Лососевые Рыбы: холодных вод, такие как лосось, макрель и тунец являются главным источником омега-3 жирных кислот, которых помогают уменьшить риск заболевания сердца. 3 унции содержат 127 калорий, 4 грамма жиров и не содержат клетчатки.
29. Крабовые: Главный источник витамина B12 и цинка. 3 унции содержат 84 калории, 1 грамм жиров и не содержать клетчатки. Краб в суши обычно делают из рыбы; купите вместо этого консервированный и сделайте собственные пироги из краба.

Источник: bt-lady.com.ua

Паноптикум
31.08.2006, 22:22
класс ! я даже распечатала!

avp
31.08.2006, 22:39
то то я думаю, чего меня только на это и тянет..))
спасибо за инфу))

irson
01.09.2006, 08:48
сяду на диету буду кушать только эти 29 видов продуктов, может стану самым полезным и умным челом

Broken Sword
01.09.2006, 12:33
а мясо де?

Tigra
01.09.2006, 12:35
а мясо де?
"Мясо вредно" (с) :)

firejump
01.09.2006, 14:01
"Мясо вредно" (с) :)

Полностью поддерживаю :)

Alexx(X)
01.09.2006, 14:03
Полностью поддерживаю :)
Брэхня!!!! Мясо нада кушать, особенно растущему организму!!!

Аннушка
01.09.2006, 17:17
Брэхня!!!! Мясо нада кушать, особенно растущему организму!!!
Точна. А то станешь.. как овощ.. :(

firejump
01.09.2006, 19:59
Брэхня!!!! Мясо нада кушать, особенно растущему организму!!!
Не надо злоупотреблять мясом как это обычно делают !!!

Лола
02.09.2006, 20:30
Если не есть мясо - то надо обязательно восполнять нехватку витаминов группы В

Deniska
02.09.2006, 23:24
Мда, с мясом интересная ситуация сложилась ) :

"Мясо вредно" (с)

Мясо нада кушать, особенно растущему организму!!!

Если не есть мясо - то надо обязательно восполнять нехватку витаминов группы В

Что из этого правда? Правда всё!

Витамины группы В, правда, после заморозки и приготовления практически полностью разрушаются, так что само по себе мясо, если только не сырое, не стоит рассматривать как источник витаминов.

Мясо кушать надо, особенно растущему и стареющему (!) организму. Первому нужны аминокислоты, чтобы расти, второму - чтобы по максимуму поддерживать жизнеспособность тканей. Не секрет, наверное, ни для кого, что в мясе содержится полный набор так называемых незаменимых аминокислот. В какой-то мере нехватку метионина при диете, полностью исключающей мясные продукты, может компенсировать соя. Но тут спорить можно бесконечно. Основной аргумент в пользу вегетарианства то, что эти незаменимые аинокислоты и метионин в том числе всё равно в самих животных не синтезируется и должен поступать с растительной пищей. А также то, что на переваривание мяса организм тратит довольно много энергии, в то время как твёрдая составляющая растительной пищи (полисахариды) не переваривается до конца, принимая участие в формировании каловых масс.

Кроме того, мясо таки-да вредно. Если есть только мясо млекопитающих (говядина, свинина) и не есть мясо птиц и рыбу. Говоря простым языком, пищеварительной системе действительно трудно справится с "красным" мясом, поэтому высока вероятность возникновения рака кишечника вследствие генетического сбоя и последующего озлокачествления клеток кишечника. Постоянное употребление очень сильно прожаренного мяса доводит вероятность рака до таких пределов, что стоило бы на упаковках с говяжьим фаршем писать "ПЕРЕЖАРЕННЫЕ КОТЛЕТЫ МОГУТ ВЫЗВАТЬ РАК". Это, вообще-то, не смешно. Но кое-что радует. А именно, что отрицательный эффект от мяса нейтрализуется... красным вином! Это проверенный антимутаген, то есть продукт, запрещающий включение онкогенов (и мутагенов вообще) в клетке.

Про здоровое питание сказано так много всего и так много глупостей. Я попробую раскрыть секрет и сказать вам правду :). Только не удивляйтесь. Секрет здорового питания: ЕСТЬ НУЖНО ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ!!! Ни одна диета не сделает организм здоровее! Чем больше человек загоняет себя в рамки продуктов, которые НАДО, тем меньше он оставляет шансов организму получать действительно необходимые продукты.

Хе, конец )).

batucada
03.09.2006, 12:16
" Я разумное существо! Я не могу жрать траву и срать под себя! Мяса! Мяса! Мяса!"
Инопланетный заяц Бо ( герой мультика)

firejump
03.09.2006, 18:49
Мда, с мясом интересная ситуация сложилась ) :




Что из этого правда? Правда всё!

Витамины группы В, правда, после заморозки и приготовления практически полностью разрушаются, так что само по себе мясо, если только не сырое, не стоит рассматривать как источник витаминов.

Мясо кушать надо, особенно растущему и стареющему (!) организму. Первому нужны аминокислоты, чтобы расти, второму - чтобы по максимуму поддерживать жизнеспособность тканей. Не секрет, наверное, ни для кого, что в мясе содержится полный набор так называемых незаменимых аминокислот. В какой-то мере нехватку метионина при диете, полностью исключающей мясные продукты, может компенсировать соя. Но тут спорить можно бесконечно. Основной аргумент в пользу вегетарианства то, что эти незаменимые аинокислоты и метионин в том числе всё равно в самих животных не синтезируется и должен поступать с растительной пищей. А также то, что на переваривание мяса организм тратит довольно много энергии, в то время как твёрдая составляющая растительной пищи (полисахариды) не переваривается до конца, принимая участие в формировании каловых масс.

Кроме того, мясо таки-да вредно. Если есть только мясо млекопитающих (говядина, свинина) и не есть мясо птиц и рыбу. Говоря простым языком, пищеварительной системе действительно трудно справится с "красным" мясом, поэтому высока вероятность возникновения рака кишечника вследствие генетического сбоя и последующего озлокачествления клеток кишечника. Постоянное употребление очень сильно прожаренного мяса доводит вероятность рака до таких пределов, что стоило бы на упаковках с говяжьим фаршем писать "ПЕРЕЖАРЕННЫЕ КОТЛЕТЫ МОГУТ ВЫЗВАТЬ РАК". Это, вообще-то, не смешно. Но кое-что радует. А именно, что отрицательный эффект от мяса нейтрализуется... красным вином! Это проверенный антимутаген, то есть продукт, запрещающий включение онкогенов (и мутагенов вообще) в клетке.

Про здоровое питание сказано так много всего и так много глупостей. Я попробую раскрыть секрет и сказать вам правду :). Только не удивляйтесь. Секрет здорового питания: ЕСТЬ НУЖНО ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ!!! Ни одна диета не сделает организм здоровее! Чем больше человек загоняет себя в рамки продуктов, которые НАДО, тем меньше он оставляет шансов организму получать действительно необходимые продукты.

Хе, конец )).
Интересная информация, а можно ссылки на первоисточники?

Deniska
03.09.2006, 19:24
Интересная информация, а можно ссылки на первоисточники?

Это всё моё из головы. :) В смысле по памяти и никакого copy/paste. Я по всему, что касается биологии могу рассказать очень много )). Вот чуть ли не статья получилась.

firejump
03.09.2006, 19:30
А откуда вы информацию черпали?

Deniska
03.09.2006, 19:42
Про витамины - учил биохимию на 2-м или 3-м курсе (не помню точно). Про вредное мясо - прослушал хороший спецкурс по канцерогенезу у хорошего преподавателя. Остальное из жизни. Просто я по специальности биолог ). Я это обязан знать. ))

firejump
03.09.2006, 19:47
Про витамины - учил биохимию на 2-м или 3-м курсе (не помню точно). Про вредное мясо - прослушал хороший спецкурс по канцерогенезу у хорошего преподавателя. Остальное из жизни. Просто я по специальности биолог ). Я это обязан знать. ))
Понятно, а может вы тогда статейку какую-нибудь напишете? А то как мне кажется таким опытом нужно делиться!

Deniska
03.09.2006, 19:52
Спасибо, как нибудь обязательно. ))) Я больше люблю комментировать.

encephalon
03.09.2006, 21:25
А никто не думал что полезно есть все! в меру конечно!

Alexandr
03.09.2006, 21:52
Как всегда в панацеях смешат несуразности.

13. Имбирь: может помочь уменьшить тошноту. Чайная ложка свежего имбиря содержит 1 калорию, 0 жиров, 0 клетчатки. Очистите жесткую коричневую кожуру и нарежьте ломтиками и пожарьте в кипящем масле.
Такой малокаллорийный продукт (возводится в положительное) и - пожарьте в МАСЛЕ. :rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu:

Это первое, что выхватили глаза, дальше читать в облом.

Ameli
17.05.2007, 11:18
firejump, Deniska молодцы ребята, спасибо! оч полезная инфа на мой взгляд...оказывается наш форум может быть еще и полезен для организма )))

Ваниль
17.05.2007, 12:33
Про витамины - учил биохимию на 2-м или 3-м курсе (не помню точно). Про вредное мясо - прослушал хороший спецкурс по канцерогенезу у хорошего преподавателя. Остальное из жизни. Просто я по специальности биолог ). Я это обязан знать. ))

У меня есть предложение :) вижу, что Вы очень эрудированный человек, не могли бы вы "в двух словах" написать, на ваш взгляд, ну не диету, а правильное питание что ли с уклоном на... ну вообщем так, чтобы мы, дамы форума, стройнее стали :shine: Как вы поняли из близлежащих тем в этом разделе нас это ну очень интересует :)

Ananda Soul
17.05.2007, 13:04
Ваниль... число полученных каллорий меньше потраченных - вот вам формула успеха :)

LaMarena
17.05.2007, 14:17
Ваниль... число полученных каллорий меньше потраченных - вот вам формула успеха :)
... ну, и соотношение должно быть жиров-белков-углеводов :)

Чёрная моль
17.05.2007, 17:19
Девочки, ну вам мало тем о диетах и похудении?
Тась, ты это писала в разных темах не один раз уже.

Маленькая Вонючка
17.05.2007, 22:34
я подозреваю, что это американская статья:rtfm: . Так как только америка пропагандирует арахис как полезный продукт, да еще называет его орех. Арахис не орех. И один из очень вредных продуктов. Еще в этом списке молоко. Опять же взрослому человеку пить молоко категорически нельзя. Молочно-кислые продукты можно в умеренных количествах, но молоко нельзя. Обьяснять почему долго и нудно. Я и так тут расписалась, а все потому, что любовь мне покоя не дает:shine:
Что там еще? Ах, да лебеда! это вообще хит:rzhu_nimagu: ! хвала нашим переводчикам! В скобках написана квиноа. Так вот, лебеду можно конечно добавить в супец, если вы экстремал и любите побродить по свалкам и насобирать ее в целофановыи пакетик. Можно конечно и в лесок за неи мотануться, но поверьте это того не стоит. Наш американскии друг имел ввиду квиноа. это подразновидность лебеды, хота скорее марь. Так вот это не листики, а крупа. Она очень полезная и вкусная. В неи нет клейковины как в рисе и макаронах. Она популярна в Европе. Только в Одессе ее нет.:)

Ameli
30.05.2007, 13:48
может вкратце обьяснишь, чем же молочные продукты так вредны, особенно молоко?

LadyICE
31.05.2007, 12:15
а как же чай, зелёный чай????

Прим Палвер
31.05.2007, 12:35
Всё хорошо в меру.
От частого поедания чеснока и лука запросто можно схлопотать гастрит, а со временем и язвенную болезнь.

А по витаминам... вот статья (http://grani.ru/Society/Health/p.31627.html).

Прим Палвер
31.05.2007, 12:38
...Еще в этом списке молоко. Опять же взрослому человеку пить молоко категорически нельзя. Молочно-кислые продукты можно в умеренных количествах, но молоко нельзя. Обьяснять почему долго и нудно...Молоко европейцами усваивается на ура. И взрослыми. Если 2% людей не переваривают казеин, нужно ли остальным отказываться?

Чем дальше на север, тем больше людей, спокойно пьющих молоко. У скандинавов их 98%. В Африке дело обстоит с точностью до наоборот. А всё потому, что мы приручили корову очень давно.

Эстель
31.05.2007, 13:36
а как же чай, зелёный чай????
Да, зеленый чай выводит токсины из организма, и отличный антиоксидант, а значит продлевает молодость клеток.

я подозреваю, что это американская статья:rtfm: . Так как только америка пропагандирует арахис как полезный продукт, да еще называет его орех.
Мне тоже так сразу показалось, потому что, что для нашего брата хорошо, то американцу смэрть!:laugh: И наоборот...
Среди фруктов и ягод полезны практически все съедобные, особенно если они произрастают в той широте, где живешь. Та же черника, например. Очень полезная ягода. А клубника, земляника, вишня,смородина, крыжовник разве не полезные?:)
Кушайте всё и будьте здоровы!:good:

Ленка
31.05.2007, 14:41
Кстати читала статью об опасности грейпфрутов, найду дам ссылку.
Они усиливают в несколько раз действие некоторых лекарств, и был случай человек умер от передозировки лекарства потому что пил стакан грейпфрутового сока в день... А действие некоторых лекарств (например противозачаточных) грейпфрут вообще отменяет.

firejump
31.05.2007, 16:02
Кстати читала статью об опасности грейпфрутов, найду дам ссылку.
Они усиливают в несколько раз действие некоторых лекарств, и был случай человек умер от передозировки лекарства потому что пил стакан грейпфрутового сока в день... А действие некоторых лекарств (например противозачаточных) грейпфрут вообще отменяет.
Было бы очень интересно почитать, мне когда - то гомеопат запрещал пить грейпфрутовый сок на время приёма препаратов.

Ленка
31.05.2007, 16:25
Грамотный вам попался гомеопат.
Извините ссылку дать не могу, выложу всю статью, надеюсь не удалят.

Грейпфруты и лекарства
Никто не спорит, что натуральные соки – дело полезное. Но вот один из них попал у врачей в «черный список», а именно – грейпфрутовый. В США даже стали проверять все лекарственные препараты на совместимость с ним. Слишком убойными получаются коктейли.

Наверное, самым известным стал случай гибели мужчины, долгие годы принимавшего лекарство для снижения холестерина – Липримар. Но стоило человеку начать пить по 2 стакана грейпфрутового сока в день, как, спустя непродолжительное время, начались проблемы с почками, которые закончились трагически.

Его почки оказались «забиты» белком, образующимся при распаде мышечной ткани - так протекает типичная передозировка Липримара и других подобных лекарств для снижения холестерина. Грейпфрутовый сок резко увеличивает всасывание многих лекарств из кишечника, и часть препарата, которая раньше проходила сквозь пищеварительный тракт транзитом, усваивалась. В результате, из-за накопления препарата в организме случилась его передозировка.

Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, гормонов и многих-многих других препаратов. Ознакомится с их длинным списком вы можете в прилагаемой таблице.

Далее список препаратов.

Наиболее популярные в России препараты, которые нельзя сочетать с грейпфрутовым соком

Группа бета-блокаторов: Акридилол и другие препараты, которые содержат карведиол

Группа блокаторов кальциевых канало: Ратиофарм, Дилтиазем-Тева, Кардил и другие препараты, которые содержат дилтиазем

Плендил, Фелодип и другие препараты c фелодипином

Кордафен, Кордафлекс, Кордипин, Коринфар, Нифекард, Осмо-Адалат, Депин, Никардия, Нифегексал, Нифедикап, Фенамон и др. препараты, c нифенидином

Дилцерен, Немотан, Нимотоп и др. препараты c нимодипином

Верогалид, Веро-Верапамил, Лекоптин, Финоптин и др. препараты с верапамилом

Препараты для лечения сердечных аритмий: Амиокордин, Кордарон, Седакорон, Амиодарон-Гексал и др. лекарства с амиодороном

Статины для снижения холестерина в крови: Липримар, Лескол, Ловастерол, Медостатин, Холетар, Мевакор, Ровакор и др. препараты с ловастатином

Вазилип, Зокор, Симгал, Симло, Веро-Симвастатин, Симвакард, Симвор и др. препараты с симвастатином

Антибиотики: Класцид СР, Фромилид, Клабакс. Комбинированные препараты с кларитромицином - Пилобакт и др. препараты с кларитромицином, Эритромицин

Транквилизаторы: Алзолам

Средства, препятствующие свертыванию крови: Варфарин

Противоэпилептические средства: Тегретол ЦР, Финлепсин, Апо-Карбамазепин, Зептол, Карбапин и др. препараты с карбамазепином

Противогрибковые средства: Ирунин, Орунгал и др. препараты с итраконазолом

Препараты против аллергии: Телфаст, Фексадин и др. препараты с фексофенадином

Противоопухолевые средства: Вепезид, Веро-Этопозид, Этопозид-Эбеве и др. препараты с этопозидом

Зитазониум, Веро-Тамоксифен, Нолвадекс, Тамифен и др. препараты с тамоксифеном

Веро-Винбластин, Винбластин-Рихтер и др препараты с винбластином

Веро-Винкристин, Винкристин-Ликвид-Рихтер и др. препараты с винкристином

Противовирусные препараты: Агенераза

Криксиван и др. препараты с индинавиром

Препарат для лечения аденомы простаты: Проскар, Веро-Финастерид, Финаст и др. препараты с финастеридом

Средства для лечения импотенции: Виагра, Сиалис

Гормональные препараты коры надпочечников: Кортизол, Метипред и др. препараты с метилпреднизолоном

Женские половые гормоны: Дивигель, Октодиол, Эстрожель, Эстрофем и др. препараты с эстрадиолом; Прожестожель, Утрожестан и др. препараты с прогестероном

Мужской половой гормон: Андриол и др. препараты с тестостероном

Иммунодепрессанты: Консупрен, Панимун Биорал, Сандиммун Неорал, Веро-Циклосопорин, Сандиммун и др. препараты с циклоспорином, Рапамун

Опиоиды (наркотические средства для обезболивания): Фентанил, Альфентанил, Суфентанил

Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина: Феварин, Стимулотон, Золофт и др. препараты с серталином

Препарат расширяющий бронхи: Теофиллин

Препарат от кашля Туссин-Плюс и др. препараты с декстрометорфаном

Маленькая Вонючка
31.05.2007, 17:32
может вкратце обьяснишь, чем же молочные продукты так вредны, особенно молоко?


Лениво мне объяснять:girl_sigh: . Но если вкратце, молочные продукты окисляют организм. Кальции которыи поступает в организм из них, используется для восстановления кислотно-щелочного баланса. Т.е. получается, что таким образом кальция не остаётся для организма. это доказывают и исследования, которые проводились среди женщин. Те которые чаще употребляли мол. чаще имели остеопороз. также в молоке присутствуют гормоны роста, антибиотики и все остальные вещества которыми любят пичкать коровок. эти вещества приводят к раку.
:confusion: ну че еще? диетологи по всему миру трубят о пользе молока, так как кто-то должен поддерживать сельское хозяйство (как вы сами понимаете миллиардная индустрия). просто из молочных продуктов исключите хотя бы молоко, остальные в умеренных количествах. могу дать ссылки на исследования:rolleyes:

Маленькая Вонючка
31.05.2007, 17:40
Да, зеленый чай выводит токсины из организма, и отличный антиоксидант, а значит продлевает молодость клеток.

Мне тоже так сразу показалось, потому что, что для нашего брата хорошо, то американцу смэрть!:laugh: И наоборот...
Среди фруктов и ягод полезны практически все съедобные, особенно если они произрастают в той широте, где живешь. Та же черника, например. Очень полезная ягода. А клубника, земляника, вишня,смородина, крыжовник разве не полезные?:)
Кушайте всё и будьте здоровы!:good:

про ягодки это точно! вот уж точно супер продукты! особенно смородинка, клюква богаты анти-оксидантами. Для красивеньких и здоровеньких:spruce_up:

Ameli
05.06.2007, 14:34
давай ссылки...первый раз такое слышу конечно...по-поводу гадостей, которыми пичкают коровок, согласна, за молочком поедим в деревеньку...но насчет всего остального - надо почитать...

Прим Палвер
05.06.2007, 17:40
Ребяты, вы действительно думаете, что гормоны, которыми "пичкают коровок" могут хоть как то повлиять? Через ЖКТ? А как же семенники (молоки) и икра рыб? А как же яйца куриные? Не умерли ещё от гормонов? :)

Котеночек
05.06.2007, 17:45
в пол-чашке изюма ну никак не может быть 3гр углеводов

Прим Палвер
05.06.2007, 17:49
в пол-чашке изюма ну никак не может быть 3гр углеводовМожно посчитать.
Сколько в "пол-чашке" грамм?

Маленькая Вонючка
06.06.2007, 13:33
давай ссылки...первый раз такое слышу конечно...по-поводу гадостей, которыми пичкают коровок, согласна, за молочком поедим в деревеньку...но насчет всего остального - надо почитать...

Ловите ссылки Амели. Только на русском у меня ничего нет.
http://findarticles.com/p/articles/mi_m0ISW/is_2002_Oct/ai_92282996
http://www.ajph.org/cgi/content/abstract/87/6/992
http://www.ajcn.org/cgi/content/full/77/2/504
:rose:

Маленькая Вонючка
06.06.2007, 13:56
Ребяты, вы действительно думаете, что гормоны, которыми "пичкают коровок" могут хоть как то повлиять? Через ЖКТ? А как же семенники (молоки) и икра рыб? А как же яйца куриные? Не умерли ещё от гормонов? :)


не думаю, а знаю, что могут очень повлиять. Вы слышали, что кормящим грудью мамам не советуют пить алкоголь, принимать антибиотики? Как вы думаете, почему? Естественно потому что все это через молоко поступает в организм ребенка. Так вот у коровок все также. Только молочко вы пьете. Не совсем ясно к чему вы рыбок сюда приписали. А вот яички от курок тоже несут всякую каку, если курку кормили ерундои. Я понятно излагаю? Как у людей так и у животных. беременная будет есть антибиотики и прочую дрянь, отразится на ребенке. все просто. :blink:
Поэтому в Европе существуют продукты органик. Овощи, фрукты, мясо и т.д. Они не подвергаются обработке химикатами, растут на полях на которых 50 лет (в зависимости от страны) не использовали никакие удобрения химические, коровок не колят антибиотиками и т.д. и т.п. Только за это вы платите соответсвенно. Овощи/фрукты будут на от 30% и выше дороже таких же овощеи на соседнеи полке магазина, но выращенных с химикатами. А вот мяско будет минимум в 2-3 раза (и выше) дороже. Так как вырастить коровку без всяких гормончиков и прочеи ерунды ой как трудно. Она болеет, медленно растет, умирает в итоге. Соответственно чтобы получить доход как и остальные гормональные фермеры, приходится повышать цены. И кормить ее тоже дорого, так как надо травку и прочее тоже органик еи давать. Вот так вот. Мотайте себе на усы, у кого нет усов мотайте на уши, вырастут усы, перемотаете:out:

Маленькая Вонючка
06.06.2007, 14:03
в пол-чашке изюма ну никак не может быть 3гр углеводов


хи-хи-хи а я и не заметила когда читала:rzhu_nimagu:. вот еще одно доказательство читать наши статьи, которые были переведены талантливыми переводчиками. Перепутал переводчик. 3% белков(5 гр), а не углеводов...и то в целой чашке. а углеведов 131 гр. Читайте оригиналы текстов, здоровее будете:rose:

Прим Палвер
06.06.2007, 14:06
Маленькая Вонючка, не смешивай грешное с праведным.
Я говорю не о "гадости", а конкретно о тормонах.
Спрашиваю повторно: ты икру и молоки рыбы ешь?

Маленькая Вонючка
06.06.2007, 14:08
Маленькая Вонючка, не смешивай грешное с праведным.
Я говорю не о "гадости", а конкретно о тормонах.
Спрашиваю повторно: ты икру и молоки рыбы ешь?


я вопроса не понимаю...вы о чем? Я имею ввиду гормоны роста которыми пичкают коровок и которые негативно сказываются на здоровье человека. При чем здесь рыба???:blink:

Прим Палвер
06.06.2007, 14:42
Рыба при том, что в икре и семенниках присутствует наибольшее количество гормонов. И хвост не вырос пока? ДНК в рыбью не превратилась?

Так как воздействуют гормоны роста на человека? Я надеюсь, ты мясо коров не используешь внутривенно? :)

Маленькая Вонючка
06.06.2007, 14:50
Рыба при том, что в икре и семенниках присутствует наибольшее количество гормонов. И хвост не вырос пока? ДНК в рыбью не превратилась?

Так как воздействуют гормоны роста на человека? Я надеюсь, ты мясо коров не используешь внутривенно? :)

Повторяю еще раз для тех кто в танке:blink:. Коровам добавляют гормонов роста искуственным путем, за счет этого они быстрее растут. Плюс ксено-эстрогенов и антибиотиков. Кто скажите это колет рыбам? При чем тут рыбы? Вы брэээдите. Ешьте что хотите, только про рыб ни слова больше, ууууууумоляю:prankster2:

Прим Палвер
06.06.2007, 15:58
Повторяю для пехоты, настигаемой гусеницами танка:

Каким образом гормоны коров (даже искусственные) могут воздействовать через ЖКТ? Ихтиофобия? Ладно. Не ела семенники быков? Ничего не выросло? А знаешь, какова в них концентрация андрогенов?

Да, ещё. Откуда эта фобия гормонов коров? :)
Бред - это как раз безосновательные идеи.
И страхи, наподобие этого.

Маленькая Вонючка
06.06.2007, 16:06
Повторяю для пехоты, настигаемой гусеницами танка:

Каким образом гормоны коров (даже искусственные) могут воздействовать через ЖКТ? Ихтиофобия? Ладно. Не ела семенники быков? Ничего не выросло? А знаешь, какова в них концентрация андрогенов?

Да, ещё. Откуда эта фобия гормонов коров? :)
Бред - это как раз безосновательные идеи.
И страхи, наподобие этого.

ты меня утомил, яхонтовый:out:. Я не просто гоню что-то, я тебе как профессионал говорю. хошь верь, хошь не верь. иди лучше маки собирай в поле:declare:

Прим Палвер
06.06.2007, 16:54
И в чём же ты специализируешься?
Я в нн-ный раз спрашиваю, где взяла такую чушь?

Чёрная моль
06.06.2007, 16:57
Я в нн-ный раз спрашиваю, где взяла такую чушь?

Тормозите на поворотах, пока не поздно. Неуважение к форумчанам.

Прим Палвер
06.06.2007, 17:06
Черная моль, предыдущий пост не заметила?
Кстати, употребление слова "чушь" обосновано несколькими постами.
Ладно, задам вопрос по-другому:
Откуда взята сия необычная мысль?

Потому как, если из головы...

Чёрная моль
06.06.2007, 17:11
Черная моль, предыдущий пост не заметила?
Ладно, задам вопрос по-другому:
Откуа взята сия необычная мысль?

Потому как, если из головы...
Вы мне указываете как мне модерировать?

А в предыдущем посте никто ничье мнение чушью не называл. Вам предлагали остаться при вашем мнении и не более того. Посты типа "чушь" и "бред" буду безжалостно наказывать, умейте принимать наличие мнения отличного от вашего.
Дискуссия закрыта.

Чёрная моль
06.06.2007, 17:14
Потому как, если из головы...

И кстати, если человек называет себя профессионалом, то знания его накапливаются годами и из разных источников и зачастую ссылку в таких случаях вы в ответ не получите и это нормально.

Прим Палвер
06.06.2007, 17:23
Если человек называет себя профессионалом, это ещё не означает, что он профессионал. И профессионал может быть в какой-то конкретной области, а не взагали, о чём я и спрашивал.

Надеюсь, если без цвета, модератор разговаривает как пользователь?

Чёрная моль
06.06.2007, 17:29
Если человек называет себя профессионалом, это ещё не означает, что он профессионал. И профессионал может быть в какой-то конкретной области, а не взагали, о чём я и спрашивал.

Надеюсь, если без цвета, модератор разговаривает как пользователь?

Ну вот дождитесь ответа и все узнаете.

Прим Палвер
06.06.2007, 18:08
Ну вот дождитесь ответа и все узнаете.Попробуем. Интересно аж стало, что за профессионалы на форуме обитают... :)

Маленькая Вонючка
06.06.2007, 21:25
Попробуем. Интересно аж стало, что за профессионалы на форуме обитают... :)

Вы удивительный человек:shock:. Пост номер 43. Я еще несколько часов назад их разместила. Там 3 ссылки обьясняющие о вреде молока. Только они на английском. На русском ничего нет к сожалению:blink:

Прим Палвер
06.06.2007, 21:34
Это замечательно, прочту (только ни разу до этого не сказала, что это ответы и на мои вопросы). Возьму на вооружение метод отшива :)

МЫ тут вдвоём с модератором ждём указания специальности профессионала в области гормонов роста :)

И ещё. Я спрашивал не о молоке - О МЯСЕ...

Прим Палвер
06.06.2007, 21:35
Просмотрел.
Всё о молоке.
Где испорченое гормонами мясо?

P.S. Просьба на китайском ссылки не давать.

Маленькая Вонючка
06.06.2007, 21:52
Просмотрел.
Всё о молоке.
Где испорченое гормонами мясо?

P.S. Просьба на китайском ссылки не давать.


я боюсь у меня даже на албанском не получится вам обьяснить:rzhu_nimagu:

Прим Палвер
06.06.2007, 21:54
Нашёл наконец старые ссылки
(это о молоке, но мы говорили о мясе)
http://www.newafrica.ru/newsdayly/061219.htm

Явный признак недавней эволюции человека обнаружен генетиками в восточной Африке - способность взрослого переваривать молоко возникла вследствие мутаций всего 3 тысячи лет назад
Речь идет об известной способности расщеплять молочный сахар, лактозу – ею обладает определенный фермент, лактаза. На протяжении большей части истории человечества ген, контролирующий выработку этого фермента, переставал работать с окончанием младенчества, он как бы отключался. Однако если происходит мутация по этому гену, то он не отключается, а работает, производя лактазу всю человеческую жизнь, и тогда молоко усваивается независимо от возраста. Такие люди называются устойчивыми к молочному сахару, лактозе, им не бывает плохо от молока. Среди голландцев лактозо-толерантны практические все, среди шведов - 99% населения. Как отмечает газета New York Times,частота встречаемости мутации, которая обеспечивает усвоение молока взрослым человеком, в Европе убывает по мере удаления от районов так называемой культуры воронкообразных кубков. Это северо-центрально-европейская культура животноводческих племен эпохи неолита, достигшая расцвета 5-6 тысяч лет назад...http://vuzlib.net/29376/
Так, ген фермента лактазы, необходимый для усвоения цельного молока, встречается значительно чаще у европеоидов, чем у представителей двух других рас.А в США, если не ошибаюсь, намного больше этих "представителей двух других рас", чем у нас. Каково тогда применение данных статей?

Прим Палвер
06.06.2007, 21:55
Моль, вот видишь, какой диалог получается?

Чёрная моль
07.06.2007, 00:40
Нашёл наконец старые ссылки
(это о молоке, но мы говорили о мясе)


Здравствуйте, приехали! Перечитайте ветку от начала и до конца. :rtfm:Маленькая Вонючка писала с самого начала о молоке, про мясо это вы сами себе придумали теперь требуете от нее ответа. :girl_sigh:
Очень "конструктивный" диалог, когда каждый видит то, что он хочет, ага.

Ну и, конечно, хотелось бы услышать подробнее на тему этой фразы:

Я не просто гоню что-то, я тебе как профессионал говорю. хошь верь, хошь не верь.:declare:
Так сказать, для закрытия диалога.

Прим Палвер
07.06.2007, 01:07
Спасибо за всестороннее освещение темы!
Был не прав.
Аргументация оппонентов помогла это понять.

Ameli
08.06.2007, 10:08
Ловите ссылки Амели. Только на русском у меня ничего нет.
http://findarticles.com/p/articles/mi_m0ISW/is_2002_Oct/ai_92282996
http://www.ajph.org/cgi/content/abstract/87/6/992
http://www.ajcn.org/cgi/content/full/77/2/504
:rose:

сенкс...почитала...только там ничего не сказано про украинских коровок...а всем известно, что в штатах нет практичекси ничего натурального, все выращено искуственно и напичкано всяхой сранью...
но наши деревенские коровки-то отличаются от ихних, не так ли...точно также как и мяско и все остальные продукты...как ты думаешь?

Маленькая Вонючка
08.06.2007, 14:41
сенкс...почитала...только там ничего не сказано про украинских коровок...а всем известно, что в штатах нет практичекси ничего натурального, все выращено искуственно и напичкано всяхой сранью...
но наши деревенские коровки-то отличаются от ихних, не так ли...точно также как и мяско и все остальные продукты...как ты думаешь?


Я тебе в личку написала. Нечего народ пугать:shock:

eleYos
09.06.2007, 21:45
а я то думал, что молоко полезно... а оно еще и вредно оказыватся... да еще и не перерабатывается моим европейским организмом... какой же я темный

Прим Палвер
09.06.2007, 21:51
а я то думал, что молоко полезно... а оно еще и вредно оказыватся... да еще и не перерабатывается моим европейским организмом... какой же я темныйНе перерабатывается как раз у тёмных :)
А у европейцев - всё пучком. Корову то давно приручили.

Чёрная моль
09.06.2007, 23:47
а я то думал, что молоко полезно... а оно еще и вредно оказыватся... да еще и не перерабатывается моим европейским организмом... какой же я темный

Не знаю каким местом оно полезно, но знаю, что чуть ли не 50% людей, а в моем окружении, по-моему, гораздо больше молоко просто не переваривают и им становится от него очень плохо (речь не идет о других молочных продуктах). С детства слышала, что молоко полезно только для маленьких детей.

Прим Палвер
10.06.2007, 09:32
В моём окружении пока не было ни одного.
Черная моль, вот эти пара процентов европейцев вокруг тебя и сконцентрировались :)

Deniska
10.06.2007, 18:29
С молоком всё обстоит следующим образом.

У кого-то оно может не перерабатываться по причинам чисто наследственным, тогда это называется первичной непереносимостью лактозы (это главный сахар в молоке) и может иметь разные степени сложности - от полного игнорирования организмом всех молочных продуктов, включая сыр, творог, мороженое и пр., до непереносимости только чистого молока и возможности комбинирования его с другими продуктами. Встречается это редко, т.к. ген по-видимому рецессивный и для того, что этим заболеть, человек должен от отца и матери получить по одной копии этого гена.

У нормальных взрослых судьба молока в пищеварительной системе зависит от активности фермента лактазы, который в тонком кишечнике расщепляет лактозу на простые сахара глюкозу и галактозу. Фермент хорошо работает в любом возрасте, если вы не азиат и не абориген Центральной Африки, и если в вашей жизни не было периодов, когда вы долго не употребляли молочные продукты вообще. Например, человеку в тюрьме пару лет не давали свежего (не кислого) молока. Выйдя, он молоко пить вряд ли захочет - грубо говоря, организм отвыкает и не вырабатывает больше лактозу.

Короче, тем, кто молоко пить может, а таких большинство - оно полезно и питательно в любом возрасте. Не зря раньше его "за вредность" выдавали. ))

Оляшка
13.06.2007, 21:20
Я недавно прочитала книгу Алена Карра, так он пишет, что молоко вредно. И объясняет это законами природы, которая все создала и все живое живет в гармонии, когда рядом нет человека. Так вот он пишет, что в природе ни одно взрослое существо не пьет чужое молоко, а пьет только молоко матери в начале жизни.
И я с ним согласна, и это не наука это природа!

Прим Палвер
13.06.2007, 22:16
Оляшка, в природе ни одно живое существо, кроме человека, не приручило корову и не жило рядом тысячи лет, в течение которых сам человек приспособился к молоку. Взрослый. Читала вообще предыдущие высказывания?

Кстати, говорю это тебе как профессионал :)
И кстати, если человек называет себя профессионалом, то знания его накапливаются годами и из разных источников и зачастую ссылку в таких случаях вы в ответ не получите и это нормально.

Deniska
13.06.2007, 23:33
Я недавно прочитала книгу Алена Карра, так он пишет, что молоко вредно. И объясняет это законами природы, которая все создала и все живое живет в гармонии, когда рядом нет человека. Так вот он пишет, что в природе ни одно взрослое существо не пьет чужое молоко, а пьет только молоко матери в начале жизни.
И я с ним согласна, и это не наука это природа!

Самая большая ошибка многих учёных - строго отделять человека от природы и даже противопоставлять их. Вторая по величине ошибка - абсолютно приравнивать человека к животным. Всё живое если и живёт в гармонии (хотя мне тут не совсем понятно, что именно значит гармония в природе), то только вместе с человеком, потому что он часть этого всег живого. И если ни одно взрослое животное не пьёт молоко, то это только потому, что оно не человек - вид, доминирующий на планете, благодаря как раз таким способностям, как пить молоко, говорить (кстати, давайте не будем говорить, другие животные ведь этого не делают, вдруг это вредно), а также ездить на работу, ходить на дискотеки, учиться, лечить болезни и так далее.

maxkonov
14.06.2007, 00:05
Я молоко не люблю но иногда могу выпить за компанию но я обязательно пью его с чемто к примеру с печеньем, кушаю иногда творог, а как же кошки и собаки они же пьют коровье и т.д. Молоко?!

Прим Палвер
14.06.2007, 09:06
Я молоко не люблю но иногда могу выпить за компанию но я обязательно пью его с чемто к примеру с печеньем, кушаю иногда творог, а как же кошки и собаки они же пьют коровье и т.д. Молоко?!ВЗРОСЛЫЕ кошки и собаки!

Оляшка
14.06.2007, 09:12
Прим Палвер, я читала предыдущие высказывания, и я согласна с тем, что никто больше не приручил корову, т.к. это никому не надо, каждое существо ест свою пищу, кто траву кто мясо, и человек раньше прекрасно жил без молока и он мог не приспосабливаться (как ты говоришь) к молоку вообще никогда.

Maxkonov я забыла написать, что чужое молоко пьют только люди и домашние животные, которым наливает его человек

Deniska я абсолютно не согласна, что животные не говорят, считаю что они разговаривают между собой на своем языке, также как и мы, а то что мы "доминирующий вид" их не понимаем, это совсем совсем не значит,что они молчат. И я не сторонник поставить знак = между человеком и природой, но я считаю, что мы можем многому поучиться у нее.
И наш ум очень часто ни к чему хорошему не приводит, мы сами себя губим некоторыми своими "изобретениями"

Прим Палвер
14.06.2007, 10:59
Оляшка, как ты думаешь, хищник побрезгует выменем коровы, когда зарежет её? В "идеальной" и "гармоничной" природе все животные едят ВСЁ то, что смогут добыть.

Sunset_Orange
14.06.2007, 12:43
Оляша, я тоже читал эту книгу, совсем недавно. во-многом согласен с автором. хоть мне и не нужно сбрасывать вес, но для общего развития книга мне понравилась.
заметил, что, почему-то, высказаные им идеи не принимаются многими людьми и они находят контр-аргументы против.
для себя же решил пользоваться его наблюдениями, но не полностью. к сожалению, темп жизни, её направление не дают полностью следовать идеям автора, но помнить и понимать их нужно. я так считаю.

Оляшка
14.06.2007, 12:43
Прим Палвер .

Sunset Orange меня опредил пока я искала эту цитату в книге )))))))))

А вопрос в чем съест ли он вымя или выпьет ли он молоко?

Sunset_Orange
14.06.2007, 12:50
Оляшка, как ты думаешь, хищник побрезгует выменем коровы, когда зарежет её? В "идеальной" и "гармоничной" природе все животные едят ВСЁ то, что смогут добыть.

квчк

... львы действительно плотоядные, но даже львы предпочитают питаться не мясом. Львы убивают леопардов и гепардов, но обычно не едят их. Закон природы запрещает хищникам поедать других хищников. В следующий раз, когда вам представится возможность посмотреть телепередачу о животных, в которой показывают, как лев или другой хищник убивает добычу, обратите внимание, как доминирующий представитель стаи первым вскрывает живот жертвы и поедает содержимое ее желудка. Из него лев и получает протеины - из растительности, съеденной травоядными.
После содержимого желудка лев поедает такие органы, как сердце, печень, почки, кишечник, легкие и мозг. Если не считать костей, мясо интересует его в последнюю очередь. С мясом расправляются животные, занимающие более низкие места в «цепочке клевания» - гиены и грифы. Именно поэтому они так безобразны с виду.

квчк

© аллен карр. "легкий способ сбросить вес"

Прим Палвер
14.06.2007, 13:47
Знаете, встречал уникумов, искренне считающих вредными продукты, которые не растут в местности обитания конкретной популяции людей. Бананы, например...

Давайте о молоке сначала попробуем. Интересует биохимическая аргументация. Итак, молоко вредно тем, у кого нет лактазы? Или ещё почему-то?

Не будем уклоняться в сторону авторитетов, живущих за счёт продажи книжек, не будем трогать африканцев и скандинавов, львов и гиен :)

Чистая биохимия. Почему молоко вредно ЧЕЛОВЕКУ? Мне, например. У меня лактаза активна :D

Оляшка
14.06.2007, 14:08
"Если мать природа решила, что нас надо отлучать от источника молока, как может обладатель интеллекта противоречить этому закону? Для переваривания молока необходимы энзимы — ренин и лактаза. У большинства людей они перестают вырабатываться уже к трем годам! Наши тела не созданы для переваривания молока кроме как в грудном возрасте, поэтому потребление молока становится тяжким бременем для пищеварительной и выводной систем. Можно, конечно, продолжать пить молоко, но надо ли? Если хотите, пейте, но помните: все молоко содержит казеин, который в желудке сворачивается и образует твердые, плотные, с трудом переваривающиеся комки.
В коровьем молоке казеина в 300 раз больше, чем в человеческом."

Прим Палвер
14.06.2007, 14:15
Для переваривания молока необходимы энзимы — ренин и лактаза. У большинства людей они перестают вырабатываться уже к трем годам!Оляшка, тебе ведь неоднократно говорили, что бОльшая часть ВЗРОСЛЫХ европейцев имеет эти ферменты. Не спорю, что для 1-2% оно реально вредно :) А есть еще больные фенилкетонурией...

Прим Палвер
14.06.2007, 14:24
Казеин - это сложный белок, содержащийся в молоке. При общем содержании белка в коровьем молоке около 3.3% казеин состаляет около 2,7% (то есть более 85% от общего содержания белка), остаток составляют молочные альбумин и глобулин, считающиеся чуть более полезными и легкоусваивающимеся.Казеин также очень питателен - в нём есть почти все аминокислоты, необходимые человеку для построения собственных белков. В желудке человека казеин створаживается, после чего разлагается на аминокислоты.
Ранее некоторыми диетологическими школами считалось, что у части взрослых людей с возрастом снижается количество фермента, разлагающего казеин, в результате чего последний зашлаковывает организм. Отголоски этих теорий до сих пор встречаются в околонаучной литературе. На самом деле казеин не может проникнуть через стенку кишечника в кровеносное русло (исключение дети до года с несформировавшейся слизистой, у которых казеин коровьего молока, всасываясь через стенку кишечника, может вызвать имунный ответ и микрокровотечения).
У очень небольшого количества людей может быть аллергия на молочный белок, необязательно казеина. При этом надо просто перейти на молоко другого вида (козье, овечье и т.д.).
Гораздо чаще встречается недостаточность во взрослом возрасте фермента лактазы, в норме разлагающей в тонком кишечнике молочный сахар лактозу на глюкозу и галактозу. В случае ферментной недостаточности лактоза поступает в толстый кишечник, где под действием бактерий превращается разлагается с выделением углекислого газа. водорода и метана.
Чтобы этого избежать людям, плохо переносящим цельное молоко, не стоит пить более стакана за один прием. Кроме того все руководства по здоровому питанию настоятельно рекомендуют употреблять молоко отдельно от других продуктов с интервалом не менее часа. чтобы облегчить процесс переваривания (особенно не советуют пить молоко с хлебом). На кисломолочные продукты, творог, сыры и т.д. рекомендации не распространяются.:)

Ameli
14.06.2007, 14:32
"Если мать природа решила, что нас надо отлучать от источника молока, как может обладатель интеллекта противоречить этому закону?

Да кто сказал, что мать природа решила, что это вредно...авторы мудрых книжек, многие из которых с медициной вообще незнакомы, или кто-то там еще??? Откуда нам известно, что мать природа не дала коровам вымя, для того чтоб они давали людям молоко?? Куча людей, живут и пьют всю жизнь молоко, особенно в деревнях, и все у них нормально и все они здоровы (если конечно корова не больная). У меня была проблема с желудком, так мне можно было только молочные продукты, оч граммотный доктор назначил диету,не для похудения...и ни один врач не сказал, что молоко и молочные продукты вредны, все зависит исключительно от индивидуальной переносимости.

Оляшка
14.06.2007, 15:52
Я не спорю, что много людей пьют молоко, но может быть если б они его не пили, то было бы лучше. И есть много статей как о пользе так и о вреде молока для организма. Ну а вымя для теленка, а не для человека.

И я не пытаюсь убедить Вас перестать пить молоко, просто я высказала свою точку зрения, а вы решайте сами что делать дальше.

Прим Палвер
14.06.2007, 16:00
А можно так, чтобы свою точку зрения обосновать?

Оляшка
14.06.2007, 19:10
А можно так, чтобы свою точку зрения обосновать?

По-моему я уже все объяснила

Прим Палвер
14.06.2007, 19:35
Я не спорю, что много людей пьют молоко, но может быть если б они его не пили, то было бы лучше... Понятно...

Deniska
14.06.2007, 21:31
После всех прочитанных цитат полностью перестал уважать Аллена Карра, которого в принципе уважал заочно, не читая его книг. И видно хорошо, что не читал. Мой мозг, забитый высшим биологическим образованим, полученным правда в нашей стране и скорее всего примитивным по сравнению с европейским, вот этого:

С мясом расправляются животные, занимающие более низкие места в «цепочке клевания» - гиены и грифы. Именно поэтому они так безобразны с виду.

и вот этого

Закон природы запрещает хищникам поедать других хищников.
выдержать не в состоянии...........

Первое - даже без комментариев, это можно было бы ещё проглотить, найдя в книжке 18 века "Тайны алхимии".
Второе - ну, я прошу прощения, ну думать же надо... Открыть учебник биологии за 11 класс, вспомнить, что такое пищевая цепь хотя бы... Что, там все звенья - растения, а последнее - хищник??? Или как?

А что такое "закон природы"? Если мне что-то пришло в голову, и я это ляпнул, не имея никаких доказательств - это уже закон природы? Может, я придираюсь, но для меня закон природы - это когда я знаю, какое будет потомство, если я скрещу два организма с определёнными признаками, к примеру. Я за чистоту в науке и в умах.

Ну и так, для чистоты.

Для переваривания молока необходимы энзимы — ренин и лактаза. У большинства людей они перестают вырабатываться уже к трем годам!


Лактаза у подавляющего большинства европейцев вырабатывается всю жизнь. Уже по-моему раз десять написали. Считается, что это связано с мутацией гена, который во времена палки-копалки отключал её синтез у взрослых.
Ренин, насколько я помню, вырабатывается до 10 или 13 лет, но опять-таки у большинства людей во взрослом состоянии вместо ренина работает пепсин. Я не заставляю никого менять мнение, я призываю думать.

Прим Палвер
15.06.2007, 07:32
Да, с ренином я облажался. Как можно было это не заметить первым? :( Ренин - участник совершенно другой системы. Даже название от него происходит - ренин-ангиотензиновая.

Оляшка
15.06.2007, 08:09
полностью перестал уважать Аллена Карра

а я и многие мои знакомые будут его уважать за его книгу "легкий способ бросить курить" и даже если он в каких-то вопросах не прав в книге про питание (кстати, у нег нет высшего биологического образования ни нашего ни европейского) я с общим сыслом книги согласна.
Поэтому было бы интересно послушать ваше мнение, как медиков, о всей книге про курение и про питание вцелом.

Я за чистоту в науке и в умах.

Аналогично, поэтому я всегда слушаю мнение других

Прим Палвер
15.06.2007, 08:50
Бросить курить можно только на эмоциях и внушении, поэтому общий смысл книги не обязательно делжен быть научно и логически согласован :) Это другое. Внушать и доказывать - разные штуки.

Прим Палвер
26.06.2007, 01:06
Новенькая статья.

Европейский союз неожиданно столкнулся с дефицитом молока (http://www.likar.info/news/showfull.php?nid=14055&ntype=0)
...Крупный дефицит молока вызван двумя факторами, отмечают местные специалисты. Во-первых, из-за изменения стиля жизни европейцев, их большего внимания к своему здоровью и правильному питанию, они начали употреблять больше сыра и свежих молочных продуктов.
В последние четыре года спрос на сыр в странах Евросоюза увеличился на 8,7 проц, только в 2006 г рост спроса составил 170 тыс тонн. При этом спрос на свежемолочные продукты вырос в ЕС за последние 4 года на 17 проц.
Одновременно произошло снижение производства молока во Франции и Германии, где фермеры в последние годы переключились на производство мясных пород крупного рогатого скота из-за значительного роста цен на мясо на мировом продовольственном рынке...Учитывая недавние заявления форумчан о перепроизводстве молока...

Мэри_Поппинс
24.08.2007, 18:32
Каким образом гормоны коров (даже искусственные) могут воздействовать через ЖКТ? Ихтиофобия?.

Беседуют врач и пациентка.
Врач:
- Ну что, вам помогли те гормоны, что я вам приписал.
Пациентка:
- Да, доктор. Спасибо. Только вот, вы говорили про побочные эффекты с волосами...
У меня коса отросла, уже почти до самого члена.

Прим Палвер
19.10.2007, 07:27
Косвенно в тему, но, думаю, модераторы поймут моё нежелание создавать новую только под эту статью:

Площадь в 5 кв.км требуется для снабжения продуктами человека, съедающего ежедневный стандартный бифштекс (http://www.likar.info/news/showfull.php?nid=14485&ntype=0)
...Если человек вообще не потребляет мяса, то для того, чтобы снабжать его продуктами, требуется почти 1.8 кв. км земли. При употреблении 63 граммов мяса в день "отпечаток" увеличивается до 2.4 кв. км. Ежедневное поедание 254 граммов мясопродуктов приводит к тому, что человеку требуется уже 5.26 кв.км. Обеспечение человека 381 граммами мяса в сутки базируется на использовании 7.7 кв. км сельскохозяйственных угодий. Для сравнения, по статистике Министерства Сельского Хозяйства США\Department of Agriculture, среднестатистический американец в 2005 году съел 164 грамма мяса и яиц в день...

Прим Палвер
08.11.2007, 08:54
Найден ген, обеспечивающий ускоренное развитие мозга младенца при вскармливании грудным молоком (http://www.likar.info/news/showfull.php?nid=14596&ntype=0)

Ученые из США и Великобритании обнаружили ген, обеспечивающий ускоренное развитие мозга младенца при вскармливании грудным молоком. Обладателями этого гена являются около 90 % детей. При его отсутствии грудное вскармливание не оказывает никакого влияния на умственные способности ребенка.

В исследовании, проведенном специалистами Университета Дюка (Северная Каролина) и Королевского колледжа Лондона, приняли участие более 3000 детей, появившихся на свет в Великобритании и Новой Зеландии в 1972-73 и 1994-95 гг.. Ученые учитывали не только наличие или отсутствие грудного вскармливания в первые месяцы жизни, но и генетические особенности участников. Как выяснилось, связь между грудным вскармливанием и уровнем умственного развития наблюдалась только у младенцев, обладавших одним из вариантов гена под названием FADS2.

Фермент, кодируемый FADS2, отвечает за метаболизм жирных кислот, содержащихся в материнском молоке и отсутствующих в его заменителях. В результате этого процесса образуются докозагексановая и арахидоновая кислоты, скапливающиеся в мозге ребенка в первые месяцы жизни. Задействованные в исследовании дети родились до открытия роли этих веществ в формировании ЦНС. В настоящее время производители молочных смесей добавляют их в свою продукцию.

«Правильная» копия FADS2 встречается приблизительно у 90% людей и отсутствует у 10%. При условии наличия этой копии показатель IQ детей, получавших материнское молоко, был выше в среднем на семь пунктов по сравнению с теми, кого кормили молочными смесями. Среди детей, у которых ген отсутствовал, такой связи не наблюдалось. По словам исследователей, при подсчете им удалось исключить влияние таких дополнительных факторов как особенности пренатального развития, социальное положение и доходы семьи, а также генетические особенности кормилицы. Отчет об исследовании опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.Так что и не все дети усваивают даже материнское молоко на 100%.
А потом из них вырастают противники молока вообще :)

Мэри_Поппинс
17.11.2007, 21:26
сяду на диету буду кушать только эти 29 видов продуктов, может стану самым полезным и умным челом
На здоровье жаловаться бессмысленно. Какое бы ни было Ваше здоровье, его хватит до конца жизни... :laugh:

Svetka
16.04.2008, 17:14
А что такое Кресс водяной? Как это выглядит и в каком виде продается..

Восход
16.01.2011, 06:42
Спасибо firejump и Deniska, за полезную инфу. Побольше бы такой.

SunSun
19.01.2011, 22:10
Все ж таки, насколько правильный и поюще-верный первый пост, настолько же мне кажется наивно-глупым второй.
Ну, во-первых, однозначно полезных продуктов для людей, выросших в разных социальных, расовых, семейных, религиозных условиях, различных экосистемах и сферах обитания, безусловно, нет. Простой пример - коровье молоко, которое большинство взрослого народа в Индонезии, Филлипинах, Сингапуре, Тайланде и пр. просто не в состоянии усвоить. Или киви/манго, которое не имеет нужных ферментов в пищеварительном тракте нордиков-европейцев для адекватного переваривания. А во-вторых, продукты, которые созданы технологией и термически обработаны (25-29) уже никак не могут стоять на одной чаше весов с натуральной необработанной растительной пищей. И никто до сих пор на должном уровне не доказал обратного.

Машунька*
13.01.2012, 23:53
А про брюссельскую капусту что ж ничего не написали? Она ж, вроде, дико полезная тоже