PDA

Просмотр полной версии : Детские сады



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Toma
05.08.2008, 12:15
А кто-нибудь уже ходил смотреть на эту "Мрию"? Я так поняла, что это маленькое здание перед "Подковой"? Где там предусмотрена детская площадка, где-то за домом или прямо возле фонтанской дороги?
Цена, на мой взгляд зашкаливает, как для групп по 15 человек, интересно будет посмотреть и послушать отзывы очевидцев, мы как раз в тот район переезжаем.
А какая там цена?

Натали_82
05.08.2008, 12:23
А какая там цена?



Дорого, примерно 175 долларов-занятия в месяц, а если целый день-в месяц 400 долларов

Шурупчик
05.08.2008, 15:25
и возврата нет, если ребенок заболел...

Inga_Zayonc
05.08.2008, 15:28
Извиняюсь, что за сад?

"Мрия". Встретила несколько дней назад знакомую, с которой редко общаюсь, и она мне децл информации подкинула)

Toma
05.08.2008, 15:56
и возврата нет, если ребенок заболел...
Так ни в одном частном саду нет возврата и в ШРР тоже.

Натали_82
05.08.2008, 16:24
"Мрия". Встретила несколько дней назад знакомую, с которой редко общаюсь, и она мне децл информации подкинула)

Пожалуйста напишите мне в личку о Мрие! Знакомая по-прежнему там работает?Вот здорово, как раз познакомимся! Жду!:shine:

Шурупчик
05.08.2008, 21:09
Так ни в одном частном саду нет возврата и в ШРР тоже.

в маленьком гении возвращали полтора года назад пять гривен в день.

Шурупчик
05.08.2008, 21:10
а шрр тоже в некоторых есть, например, в "твое майбутне" на адмиральском, возвращали 10 грн за пропущенные занятия. Но это тоже инфа годовалой давности, давно я там не была.

Toma
05.08.2008, 21:33
...мда...Огромное им спасибо...особенно за Маленький гений :)
Сейчас там 1500 грн в месяц+взнос такой же

<VIKUSIK>
05.08.2008, 21:36
в маленьком гении возвращали полтора года назад пять гривен в день.

Это если им напомнить, а сами ...:nea:
Маленький гений - это вообще отдельная песня о элитном дошкольном учреждении.

Шурупчик
05.08.2008, 21:44
а я их совсем не защищаю :)
не люблю я их ...
просто, отвечаю на утверждение...

Toma
05.08.2008, 22:15
а я их совсем не защищаю :)
не люблю я их ...
просто, отвечаю на утверждение...
Да,мы поняли-поняли :)
Это просто исключительные случаи какие-то:))
А,если серьезно,то в частных (дорогих) садах и ШРР не возвращают деньги и даже не пересчитывают почему-то...А ведь это дети,они болеют...Лично я из-за этого ушла из Почемучек - ШРР. Звонила им потом на счет садика,задавала вопрос про перерасчет - неа...не хотят,а мне за 2-их сразу платить,считаем: 350 у.е.+350у.е. А,если мои дети будут ходить,как в ШРР -4 занятия - 3 недели болеют...и так 5 раз....

exacting
06.08.2008, 01:11
Девушки, здравствуйте. Может у кого была подобная ситуация. Младший сын ходит в государственный, но хороший садик (как я думала:dry:). В начале лета перешли в младшую группу к новым воспитателям. В сад не ходили 1,5 месяца-были на даче, на море. Вчера пришли-а наш ящичек отдан другому ребенку. И более того-пропало дорогое новое полотенце. Стала спрашивть нянечку-она явно что то скрывает, но с претензией и нахрапом отвечает-не знаю, кто то из родителей взял по ошибке наверное. Концов не найдете-старшая группа (с которой нас объеденили) уже вся ушла.
И еще один немаловажный момент-мы теперь на втором этаже и уже третий раз я вижу открытое окно в группе. Подоконники низкие-не дай Бог что:stop:. Говорила с няней, ходила к заведующей, вчера захожу-опять окно открыто в той комнате, где дети. Заведующая закатывает глаза, мол, мамаша вы чего, за детьми смотрят (хотя это элементарное и едва ли не основное правило безопастности). Прекрасно знаю, что такое дети-пару секунд могут решить все.
Решила посоветоваться с Вами-у кого была подобная ситуация? Неужели мне еще три года придетя ругаться за это окно, сходить с ума как там мое дитя, вести перепись принесенных вещей:rtfm:? И что делать с полотенцем?
ПС-с переходом в новую группу возрали расходы. "Групповые" были 30 грн/мес, теперь 80. На что идут эти пресловутые групповые-если нас 25-30 человек-неужели все 400-500$ ежемесячно тратят на группу? Для меня 80 грн не сумма, однако наплевателькое отношение не хочется поощрять.
Подскажите пожалуйста решение, кто оказывался в похожей ситуации?

exacting
06.08.2008, 01:59
И я присоединяюсь (в очередной раз)... особенно интерисуют отзывы о воспитателях...
Неужели никто на форуме не водит туда деток?!:(




Я напишу про этот сад (306). Мой брат пытался устроить туда двух дочурок-погодок. С его слов-заведующая чуть его поганой метлой не выгоняла. Сказала, что мест нет и не будет. Очередь на 5 лет. Присадовская территория, правда, слов нет-ухоженная до неприличия. Он ходил 3 раза, предлагал помочь чем угодно, но все время слышал отказ. Переполнены даже ясли. В районо тоже самое сказали и на этом мой Саша плюнул на все и отдал дочей в Ступени.
Через какое то вемя слышал отзывы, что подготовка очень слабая, детей толком не учат, к школе достойно не подготавливают. На форуме кто то уже писал про этот сад, мой брат говорил, что тоже отписывался, правда не скажу когда это было-не знаю.:shine:

Кира!
06.08.2008, 07:42
Девушки, здравствуйте. Может у кого была подобная ситуация. Младший сын ходит в государственный, но хороший садик (как я думала:dry:). В начале лета перешли в младшую группу к новым воспитателям. В сад не ходили 1,5 месяца-были на даче, на море. Вчера пришли-а наш ящичек отдан другому ребенку. И более того-пропало дорогое новое полотенце. Стала спрашивть нянечку-она явно что то скрывает, но с претензией и нахрапом отвечает-не знаю, кто то из родителей взял по ошибке наверное. Концов не найдете-старшая группа (с которой нас объеденили) уже вся ушла.
И еще один немаловажный момент-мы теперь на втором этаже и уже третий раз я вижу открытое окно в группе. Подоконники низкие-не дай Бог что:stop:. Говорила с няней, ходила к заведующей, вчера захожу-опять окно открыто в той комнате, где дети. Заведующая закатывает глаза, мол, мамаша вы чего, за детьми смотрят (хотя это элементарное и едва ли не основное правило безопастности). Прекрасно знаю, что такое дети-пару секунд могут решить все.
Решила посоветоваться с Вами-у кого была подобная ситуация? Неужели мне еще три года придетя ругаться за это окно, сходить с ума как там мое дитя, вести перепись принесенных вещей:rtfm:? И что делать с полотенцем?
ПС-с переходом в новую группу возрали расходы. "Групповые" были 30 грн/мес, теперь 80. На что идут эти пресловутые групповые-если нас 25-30 человек-неужели все 400-500$ ежемесячно тратят на группу? Для меня 80 грн не сумма, однако наплевателькое отношение не хочется поощрять.
Подскажите пожалуйста решение, кто оказывался в похожей ситуации?

Да, не повезло. :( А какой это сад?
Открытое окно - действительно опасное дело, младшая группа всё-таки. Нужно собрать подписи под обращением с требованием или жалобой на имя заведующей. Нам когда-то заведующая сказала, что родители - это коллективный орган,- либо собрание с голосованием, либо сбор подписей может наглядно показать, что проблема существует и помочь реально её решить. А хождение "по одному" ничего не даст.
Полтенце Вы уже вряд ли найдёте. Почему же Вы не забрали вещи из шкафчика перед таким длительным отпуском? Тем более дорогое полотенце?
Насчёт ежемесячных сборов в группу. Как на мой взгляд, многовато. Наши собирают по 10 грн. и из этих денег то пылесос купили, то магнитофон, не говорю уже про канцтовары. ИМХО

Дельфийка
06.08.2008, 08:03
exacting, полотенце-полотенцем, но окно - это стремно. Я вот не могу добиться, чтобы их хоть иногда открывали, проветривали, а у вас ситуация не лучше. Вориантов несколько. 1.Как уже писали, попробуйте собрать подписи других родителей и сделать коллективное обращение. 2 Предложите потратить хозяйственные 400-500уе на решетку для этого окна. 3 Поговорите с воспитателем, чтобы отгородили окно какой-то мебелью, столиком например, так чтобы детям было неудобно подходить к проему вплотную. 4 Меняйте садик. Но тут стоит помнить, что в каждом садике свои тараканы, идеальных нет, даже за очень большие деньги.

exacting
06.08.2008, 08:27
Да, не повезло. :( А какой это сад?
Полтенце Вы уже вряд ли найдёте. Почему же Вы не забрали вещи из шкафчика перед таким длительным отпуском? Тем более дорогое полотенце?

Насчёт ежемесячных сборов в группу. Как на мой взгляд, многовато. Наши собирают по 10 грн. и из этих денег то пылесос купили, то магнитофон, не говорю уже про канцтовары. ИМХО






Я бы не хотела конкретизировать, по большому счету сад хороший-от яслей я лично была в восторге.

Понимаете, за нами закрепили шкафчик на 3 года. Если бы нас предупредили, что вещи пропадают, то мы, разумеетя, забрали бы. Мне в голову не могло прийти, что кто то позарится на полотенце для ножек, каким бы класным оно не было.

На счет сборов-вот именно! А в нашей группе даже нет ковролина в предбаннике.
За полотенце я еще раз поговорила с нянечкой, но она стала в позу-а было ли полотенце? Ну, раз так, то никаких подарков от меня не получит:rzhu_nimagu:. Хорошо, хоть обошлось полотенцем. Не хочу, чтобы отражалось на сынульке негативное отношение.
Подскажите, кто сталкивался - как требовать отчетность за потраченные суммы? Создаетя родительский комитет или как это должно происходить? Кто должен решать, куда потратить собранное? И, самое главное, как это делать помягче, чтобы не выглядело, как недоверие и надзор?
С уважением, небезразличная мамочка.

ivanna zhuk
06.08.2008, 11:57
Девушки, здравствуйте. Может у кого была подобная ситуация. Младший сын ходит в государственный, но хороший садик (как я думала:dry:). В начале лета перешли в младшую группу к новым воспитателям. В сад не ходили 1,5 месяца-были на даче, на море. Вчера пришли-а наш ящичек отдан другому ребенку. И более того-пропало дорогое новое полотенце. Стала спрашивть нянечку-она явно что то скрывает, но с претензией и нахрапом отвечает-не знаю, кто то из родителей взял по ошибке наверное. Концов не найдете-старшая группа (с которой нас объеденили) уже вся ушла.
И еще один немаловажный момент-мы теперь на втором этаже и уже третий раз я вижу открытое окно в группе. Подоконники низкие-не дай Бог что:stop:. Говорила с няней, ходила к заведующей, вчера захожу-опять окно открыто в той комнате, где дети. Заведующая закатывает глаза, мол, мамаша вы чего, за детьми смотрят (хотя это элементарное и едва ли не основное правило безопастности). Прекрасно знаю, что такое дети-пару секунд могут решить все.
Решила посоветоваться с Вами-у кого была подобная ситуация? Неужели мне еще три года придетя ругаться за это окно, сходить с ума как там мое дитя, вести перепись принесенных вещей:rtfm:? И что делать с полотенцем?
ПС-с переходом в новую группу возрали расходы. "Групповые" были 30 грн/мес, теперь 80. На что идут эти пресловутые групповые-если нас 25-30 человек-неужели все 400-500$ ежемесячно тратят на группу? Для меня 80 грн не сумма, однако наплевателькое отношение не хочется поощрять.
Подскажите пожалуйста решение, кто оказывался в похожей ситуации?

Странно как-то, вообще в каждом саду государственном ли , частном ли, есть свой расспорядок. Проветривание и кварцевание помещения 2-3 раза в день по пол час-часу и то в то время как дети на площадке, либо в спальне, либо в столовой, все остальное время, открытой можно держать только форточку, да и то , чтоб не было сквозняка.
А у Вас там прямо беспредел какой-то устраивают.

Говори, не говори, мне кажется толку мало. Вы поробуйте с родителями собраться и собрать деньги на решетку, т.к. это действительно не шутки.

Наша группа на 1 этаже, но у нас решетки на окнах. Вот с осени на 2 этаж переведут в следующую группу, надеюсь решетки там тоже будут.

exacting
06.08.2008, 12:15
[QUOTE=ivanna zhuk;3059908]Странно как-то, вообще в каждом саду государственном ли , частном ли, есть свой расспорядок. Проветривание и кварцевание помещения 2-3 раза в день по пол час-часу и то в то время как дети на площадке, либо в спальне, либо в столовой, все остальное время, открытой можно держать только форточку, да и то , чтоб не было сквозняка.
А у Вас там прямо беспредел какой-то устраивают.

Говори, не говори, мне кажется толку мало. Вы поробуйте с родителями собраться и собрать деньги на решетку, т.к. это действительно не шутки.





По правилам: если дети в игровой-то окна открыты в спальне. Если дети в спальне-то проветривается игровая. Кварцевых ламп я там в помине не видела.
Иванна, я против всяких дополнительных сборов. Есть четкие правила, которые няня и воспитатели нарушают. Если мы сдаем деньги, то куда они пропадают?
При поступлении лично мы заплатили 500 уе "благотворительных". Куда они пошли? Никаких видимых улучшений на присадовской территории не было. На нужды группы мы сдавали в яслях по 30 грн ежемесячно. Ходишь-не ходишь-групповые принеси. Получется односторонняя связь-нам говорят ДАЙТЕ, но слышать нас никто не хочет. Мне написала в личку девушка, посоветовала как вести учет садовским "добровольно-принудительным" ежемесячным пожертвованиям. Буду собирать комитет.

ivanna zhuk
06.08.2008, 12:25
Ну если у Вас есть желание и силы , то , конечно нужно, что-то делать... Но думаю, что Вы встретите, мощное сопротивление со стороны персонала, т.к. Вы уже и сами , наверное, куда эти деньги уходят. Желаю Вам удачи в вашем благородном деле!

exacting
06.08.2008, 12:57
Ну если у Вас есть желание и силы , то , конечно нужно, что-то делать... Но думаю, что Вы встретите, мощное сопротивление со стороны персонала, т.к. Вы уже и сами , наверное, куда эти деньги уходят. Желаю Вам удачи в вашем благородном деле!




Спасибо. Больше всего меня беспокоит желание остальных родителей в этом участвовать. Я и сама думаю-ну, Господи-80 грн в месяц+еще 80 грн за питание, разве это те деньги, ради которых я буду подвергать свою крошку прессингу и дискомфорту? (а скорее всего так и будет). Единственное, ради чего я поднимусь на баррикады, это открытые окна. Описала на городском сайте свою проблемму-будем ждть-с. А пока я самолично каждое утро буду ходить и закрывать окно. Но на счет "собирательства" все таки поговорю с родителями. Обязательно отпишусь, как все прошло. Спасибо всем, кто откликнулся и помог в трудную минуту. :rose:

виктория2000
06.08.2008, 14:05
Девочки, а кто что знает про воспитателей в 292 садике, тот который УВК за бывшим Гетьманом на поселке Котовского. Нам очень расположение подходит, хотим к заведующей на неделе подойти. Но главное, это ж воспитатели. Расскажите, кто что знает, плиз!
читала в инете- что с углубленным изучением отдельных предметов.

Ninochka
06.08.2008, 14:40
Спасибо большое - легче сразу стало и спокойно!

Маргарита
06.08.2008, 14:48
Девочки, подскажите, как воспитатели в садике №68? Территория нравится, заведующая вроде нормальная, но не могу определится, в 68-й или 52-й отдавать...

Ludmilaya
06.08.2008, 15:08
Я напишу про этот сад (306). Мой брат пытался устроить туда двух дочурок-погодок. С его слов-заведующая чуть его поганой метлой не выгоняла. Сказала, что мест нет и не будет. Очередь на 5 лет. Присадовская территория, правда, слов нет-ухоженная до неприличия. Он ходил 3 раза, предлагал помочь чем угодно, но все время слышал отказ. Переполнены даже ясли. В районо тоже самое сказали и на этом мой Саша плюнул на все и отдал дочей в Ступени.
Через какое то вемя слышал отзывы, что подготовка очень слабая, детей толком не учат, к школе достойно не подготавливают. На форуме кто то уже писал про этот сад, мой брат говорил, что тоже отписывался, правда не скажу когда это было-не знаю.:shine:

спасибо!
и все же вопрос актуальный! кто водит туда детей? отзовитесь!!!

Inga_Zayonc
06.08.2008, 17:19
Спасибо. Больше всего меня беспокоит желание остальных родителей в этом участвовать. Я и сама думаю-ну, Господи-80 грн в месяц+еще 80 грн за питание, разве это те деньги, ради которых я буду подвергать свою крошку прессингу и дискомфорту? (а скорее всего так и будет). Единственное, ради чего я поднимусь на баррикады, это открытые окна. Описала на городском сайте свою проблемму-будем ждть-с. А пока я самолично каждое утро буду ходить и закрывать окно. Но на счет "собирательства" все таки поговорю с родителями. Обязательно отпишусь, как все прошло. Спасибо всем, кто откликнулся и помог в трудную минуту. :rose:

Ваше закрывание окна вызовет всё тот же негатив, который с большой вероятностью может вылиться потом на ребёнка. Воспитатели (в основном) с большой претензией отноятся к родителям, которые пытаются самоуправствовать на их (воспитательской) территории. Не факт, к тому же, что воспитатель тут же не откроет окно, переступи вы порог.

Дикочка
06.08.2008, 18:32
мой ребенок ходит в 68 сад( Кузнечная угол Льва Толстого),.

а когда у них эта площадка появилась?
прошлой осенью, когда я туда заходила разузнать, мне показали закуточек на улице и именно отсутсвие нормальной зоны для игр меня и смутило больше всего...

Дикочка
06.08.2008, 18:57
люди, кто ходит в 75-ый садик? к какому воспитателю лучше идти? нам сказали выбирать любого... мне понравилась визуально на прогулке одна, но хотелось бы ещё мнений...
заранее спасибо!

а по-поводу 80грн сборов... и 80грн на еду... люди, вы что действительно считаете что на 80 грн можно нормально прокормить? а за 600-900 грн. зарплаты няни и воспитатели будут работать с удовольствием?

взнос идет заведующей, иногда они для проформы что-то делают, а ваши ежемесячные сборы идут на зарплату работникам...

а для того, чтоб было и питание, и премиальные нормальные воспитателям и ещё в саду что-то делалось, то надо делать поечителский совет и минимум по 100 у.е. в месяц с ребенка, тогда будет толк... ИМХО :))


и ещё, для живущих в центре, не дай бог вам отдать детей в 115 садик, живу в одном с ними доме... и вижу все целый день своими глазами... (про запахи с кухни молчу вообще, хехе)

Дельфийка
06.08.2008, 19:12
Минимум по 100уе не каждый родитель может себе позвоить платить, особенно если детей больше одного, а родителей - меньше двух:(.
Как показывает мой небольшой жизненный опыт, человечность воспитателя и его хорошее отношение к детям не зависят от размера зарплаты. Я ни в коем случае не хочу сказать, что воспитателям нужно платить минимальную зарплату, но и надеятся на то, что к вашему ребенку координально поменяется отношение, если вы будете приплачивать воспитателю ежемесячно, тоже не стоит.

Inga_Zayonc
06.08.2008, 19:38
И окно, когда дети в группе открывается, потому что зарплата маленькая?

Кира!
06.08.2008, 20:20
а для того, чтоб было и питание, и премиальные нормальные воспитателям и ещё в саду что-то делалось, то надо делать поечителский совет и минимум по 100 у.е. в месяц с ребенка, тогда будет толк... ИМХО )

Очень сомневаюсь. Там, где не было, то сколько не сдавай, толку не будет. Всё зависит от людей, а не от количества денег. Человечность воспитателя деньгами не купишь, сколько ни давай. ИМХО

Дикочка
06.08.2008, 23:00
И окно, когда дети в группе открывается, потому что зарплата маленькая?

потому что на такую работу идут люди, которым начхать на детей...

и далее по комментариям :)

я не говорю, что за деньги купишь хорошее отношение, нет... НО
когда человек любит работу, он её любит, а когда ему за это хорошо платят, так он её любит ещё больше...это во-первых... а во-вторых, заведующая, которая не кладет ВСЕ себе в карман, а ещё думает о детях, так же имея деньги, может выбирать КОГО нанимать на работу...и увольнять с чистой совестью, зная, что не будет полгода искать альтруистическую тетеньку согласную работать за 900 грн. опять же сами воспитатели, получая хорошую зарплату, будут стараться не потерять работу
и речь идет не о том, что лично я или вы дадите ей "на лапу, чтоб любила дитятю", а именно об организованной финансовой деятельности дет. сада...

я это все к чему.... живу я прямо над дет. садом...и вокруг есть сады где я хожу постоянно, да и от детных друзей хватает впечалений...
и только ДВА дет. сада в центре города организовалось, чтоб детям было реально ХОРОШО, где создали нормальный попечиталький совет, где деньги родителей тратятся ПО ДЕЛУ...

и кто-то выше сказал, что "когда детей больше, чем один, а родителей меньше, чем два"...
у меня деток трое, бабушки-дедушки-папа живут далеко, и ЧЕСТНО, я готова тратить и 100 и 150 долларов, чтоб, когда я на работе, детям было не просто нормально, а очень хорошо...


остапа понесло, посему закругляюсь :))

Toma
06.08.2008, 23:12
Дикочка - да,в хороших,а соответственно престижных садах,нормальный выходит заработок у воспитателей...Так как родители(не все,но почти все) обеспеченные и попасть туда тяжело,доплачивают,ну если не все 100%,то 85-90%. Поэтому рассказы про 900 грн не актуальны на сегодняшний момент :) Но вот хорошо за детьми не все воспитатели смотрят. В ответ от такого человека можно услышать: "что вы хотите? я одна,а их вон сколько".Плюс сюда добавить уже сложившийся менталитет...

Дикочка
06.08.2008, 23:24
рассказы про 900 грн. очень даже актуальны, так мне известны не один садик и не один воспитатель, где именно за так и работают...к сожалению...

а по-поводу "что вы хотите? я одна,а их вон сколько"., так как раз в садах, где оплата ОФИЦИАЛЬНАЯ группы изначально лимитированы кол-вом детей...
это же касается и школ... когда ты плаишь в кассу и в классе/группе максимум 15 (13, 17) детей, то ты как родитель и плательщик имеешь право требовать...

а беда "менталитета" так она и в самих родителях тоже, которые боятся/стесняются/не удобно.. ТРЕБОВАТЬ для своего ребёнка :)

Кира!
06.08.2008, 23:56
[QUOTE=Дикочка;3063273]потому что на такую работу идут люди, которым начхать на детей...

Категорически не согласна с этим утверждением. Вы что, со всеми лично знакомы?


я не говорю, что за деньги купишь хорошее отношение, нет... НО
когда человек любит работу, он её любит, а когда ему за это хорошо платят, так он её любит ещё больше...
А если человек достаточно любит свою работу, чтоб нормально относиться к детям и без обязательных дополнительных поборов? Такой вариант Вы не допускаете?

это во-первых... а во-вторых, заведующая, которая не кладет ВСЕ себе в карман, а ещё думает о детях, так же имея деньги, может выбирать КОГО нанимать на работу...и увольнять с чистой совестью, зная, что не будет полгода искать альтруистическую тетеньку согласную работать за 900 грн. опять же сами воспитатели, получая хорошую зарплату, будут стараться не потерять работу
и речь идет не о том, что лично я или вы дадите ей "на лапу, чтоб любила дитятю", а именно об организованной финансовой деятельности дет. сада...

А если сад государственный?

Кира!
07.08.2008, 00:06
рассказы про 900 грн. очень даже актуальны, так мне известны не один садик и не один воспитатель, где именно за так и работают...к сожалению...

а по-поводу "что вы хотите? я одна,а их вон сколько"., так как раз в садах, где оплата ОФИЦИАЛЬНАЯ группы изначально лимитированы кол-вом детей...
это же касается и школ... когда ты плаишь в кассу и в классе/группе максимум 15 (13, 17) детей, то ты как родитель и плательщик имеешь право требовать...

а беда "менталитета" так она и в самих родителях тоже, которые боятся/стесняются/не удобно.. ТРЕБОВАТЬ для своего ребёнка :)

Насчёт ТРЕБОВАТЬ. Мы как-то ходили к заведующей просить и требовать вернуть нам нашу любимую воспитательницу, которая за свои 800-900 грн. относится к детям лучше, чем некоторые мамы к своим детям (и это не старушка, давно на пенсии, а молодая женщина до 40-ка). Детализировать не буду. Наша просьба-требование была удовлетворена.

Дикочка
07.08.2008, 00:09
[QUOTE]

Категорически не согласна с этим утверждением. Вы что, со всеми лично знакомы?

вы не согласны, что окна оставляют открытыми , подвергая риску жизни детей, люди которым начхать?


А если человек достаточно любит свою работу, чтоб нормально относиться к детям и без обязательных дополнительных поборов? Такой вариант Вы не допускаете?
а вы будете любить работу ниже прожиточного минимума? (450 или сколько там нас сейчас официально не считаются...)
нет, конечно, может быть где-то и сидит в садике воспитателем обожатель детей, у которой муж/сын/брат её обеспечивает и работает она в свое удовольствие... но чтоб ВСЕ такие были? нет, не верю :))

и речь не идет о поборах, речь идет о том, чтоб и родители платили за дитятю и воспитатели получали заработанное, потому что работа с детьми - одна из самых сложных...и стыдно, что так мало этим людям платят...и не на лапу поборами, а именно официальной стабильной заработной платой. я сама бы в жизни не дала воспитателю "взятку"...а организованно-цивилизовано :) почему нет? кому будет хуже? или кому то из мам "жалко" на ребёнка?



А если сад государственный?
так как раз говоря о "двух садах в центре города" я имела ввиду государственные... о Пиноккио за 300 у.е. речи не шло...

Дикочка
07.08.2008, 00:13
Насчёт ТРЕБОВАТЬ. Мы как-то ходили к заведующей просить и требовать вернуть нам нашу любимую воспитательницу, которая за свои 800-900 грн. относится к детям лучше, чем некоторые мамы к своим детям (и это не старушка, давно на пенсии, а молодая женщина до 40-ка). Детализировать не буду. Наша просьба-требование была удовлетворена.

Кира, ну я ж нигде не говорила, что без 100 грамм, т.е. без денег не разберешься :))

но когда "удивляются" почему за детками плохо смотрят при оплате 120!!!! грн в месяц... право, удивляет...

т.е. есть 2 варианта... или без денег хорошо - значит вам повезло :)
или без денег плохо, тогда за деньги можно найти хорошо...;)

хотя есть ещё и 3ий вариант, для полных аболтусов... за деньги и все равно плохо...

все, спать :rose:

Odessica
07.08.2008, 00:18
[QUOTE=Кира!;3063487]
вы не согласны, что окна оставляют открытыми , подвергая риску жизни детей, люди которым начхать?

а вы будете любить работу ниже прожиточного минимума? (450 или сколько там нас сейчас официально не считаются...)
нет, конечно, может быть где-то и сидит в садике воспитателем обожатель детей, у которой муж/сын/брат её обеспечивает и работает она в свое удовольствие... но чтоб ВСЕ такие были? нет, не верю :))

и речь не идет о поборах, речь идет о том, чтоб и родители платили за дитятю и воспитатели получали заработанное, потому что работа с детьми - одна из самых сложных...и стыдно, что так мало этим людям платят...и не на лапу поборами, а именно официальной стабильной заработной платой. я сама бы в жизни не дала воспитателю "взятку"...а организованно-цивилизовано :) почему нет? кому будет хуже? или кому то из мам "жалко" на ребёнка?



так как раз говоря о "двух садах в центре города" я имела ввиду государственные... о Пиноккио за 300 у.е. речи не шло...

Если работа не приносит денег, значит ее меняют, а если все устраивает, то нечего кивать на маленькую зарплату, очень немногие работают на любимых денежных работах. Извините, но многие воспитатели действительно любят и детей и свою работу, даже если платят гроши. А Пиноккио тоже не самый лучший сад, хоть и дорогой...ИМХО.
Я сама отходила в частную дорогую школу и должна сказать, что учителя с официальной очень высокой зарплатой для нас выкладывались меньше, чем обычные учителя в обычных школах, в которых они получали гроши, так что все зависит от человека.

Кира!
07.08.2008, 00:24
[QUOTE=Кира!;3063487]
[QUOTE]вы не согласны, что окна оставляют открытыми , подвергая риску жизни детей, люди которым начхать?
Мне кажется, я указала, с чем именно не согласна.


а вы будете любить работу ниже прожиточного минимума?

Кто на что учился... А может это призвание?:)
О себе могу сказать, не смогла бы работать в саду даже за очень большие деньги, не то что за копейки...:)

может быть где-то и сидит в садике воспитателем обожатель детей, у которой муж/сын/брат её обеспечивает и работает она в свое удовольствие... но чтоб ВСЕ такие были? нет, не верю :))
Ну, про всех я и не говорю. Наоборот, хороший воспитатель, большая редкость. ИМХО


и речь не идет о поборах, речь идет о том, чтоб и родители платили за дитятю и воспитатели получали заработанное, потому что работа с детьми - одна из самых сложных...и стыдно, что так мало этим людям платят...и не на лапу поборами, а именно официальной стабильной заработной платой. я сама бы в жизни не дала воспитателю "взятку"...а организованно-цивилизовано :) почему нет? кому будет хуже? или кому то из мам "жалко" на ребёнка?
Это из разряда: а давайте сделаем мир лучше! Идея хорошая, но нереальная. Говорите, есть прецеденты? Ну, супер. Я в родительском коимтете уже третий год, с нашими родителями такое не организуешь.

Кира!
07.08.2008, 00:32
т.е. есть 2 варианта... или без денег хорошо - значит вам повезло :)
или без денег плохо, тогда за деньги можно найти хорошо...;)

хотя есть ещё и 3ий вариант, для полных аболтусов... за деньги и все равно плохо...

:rzhu_nimagu::good: У нас первый вариант - нам повезло
Из серии "удивительное рядом":laugh:

Toma
07.08.2008, 01:41
Абсолютно согласна с тем,что зарплата 900 грн актуальна :)
Просто я имела в виду конкретный садик,где платят за ребенка 100 грн в неделю (ну вот,не выдержала - выдала секрет) конкретно воспитателю в карман. Платят из группы почти все,это "постановление" родительского комитета (шучу конечно про постановление, просто такса такая). А отношение разное при этом...:(
Но это сад такой,допустим...
Но и в других садах(в приличных) - 10-20 у.е. в мес дают за ребенка,но уже в месяц.
Так что то,как работают воспитатели не зависит от их оплаты...

Дельфийка
07.08.2008, 06:47
...
и кто-то выше сказал, что "когда детей больше, чем один, а родителей меньше, чем два"...
у меня деток трое, бабушки-дедушки-папа живут далеко, и ЧЕСТНО, я готова тратить и 100 и 150 долларов, чтоб, когда я на работе, детям было не просто нормально, а очень хорошо...


остапа понесло, посему закругляюсь :))

Это я там выше сказала. А теперь еще скажу, только вы не обижайтесь:). Дикочка, спуститесь на землю. Вы конечно просто молодец, вы работаете и зарабатываете кучу денег, но для женщины в нашей стране, зарплата в 300-500 уе является средней и отдавать ее целиком за садик-школу 2-3 детей, нет ну никакой возможности.

Я полностью с вами согласна, что прибавка к зарплате дает заведующей большую свободу в выборе персонала, но то, что повышенная зарплата меняет отношение к детям - это не так. Человек, который пойдет работать воспитателем, потому что там много платят, а не потому что он любит работать с детьми - это худший вариант.

polikarpova
07.08.2008, 09:16
Девушки, здравствуйте. Может у кого была подобная ситуация. Младший сын ходит в государственный, но хороший садик (как я думала:dry:). В начале лета перешли в младшую группу к новым воспитателям. В сад не ходили 1,5 месяца-были на даче, на море. Вчера пришли-а наш ящичек отдан другому ребенку. И более того-пропало дорогое новое полотенце. Стала спрашивть нянечку-она явно что то скрывает, но с претензией и нахрапом отвечает-не знаю, кто то из родителей взял по ошибке наверное. Концов не найдете-старшая группа (с которой нас объеденили) уже вся ушла.
И еще один немаловажный момент-мы теперь на втором этаже и уже третий раз я вижу открытое окно в группе. Подоконники низкие-не дай Бог что:stop:. Говорила с няней, ходила к заведующей, вчера захожу-опять окно открыто в той комнате, где дети. Заведующая закатывает глаза, мол, мамаша вы чего, за детьми смотрят (хотя это элементарное и едва ли не основное правило безопастности). Прекрасно знаю, что такое дети-пару секунд могут решить все.
Решила посоветоваться с Вами-у кого была подобная ситуация? Неужели мне еще три года придетя ругаться за это окно, сходить с ума как там мое дитя, вести перепись принесенных вещей:rtfm:? И что делать с полотенцем?
ПС-с переходом в новую группу возрали расходы. "Групповые" были 30 грн/мес, теперь 80. На что идут эти пресловутые групповые-если нас 25-30 человек-неужели все 400-500$ ежемесячно тратят на группу? Для меня 80 грн не сумма, однако наплевателькое отношение не хочется поощрять.
Подскажите пожалуйста решение, кто оказывался в похожей ситуации?

Я работаю в детском саду. Насчет утерянных вещей хочу сказать следующее:
воспитатели обязаны были напомнить о том, чтобы родители забирали вещи домой , вещи должны быть подписаны. Тогда не будет таких проблем.
Мы в группе делаем так : если не знаем , чьи вещи( которые, конечно же, не подписаны) кладём в общий пакет. Родители в любой момент могут найти свои вещи. То же самое, с носовыми платками.
А насчет открытых окон... добивайтесь безопасности детей.
Удачи !

ivanna zhuk
07.08.2008, 09:33
Так все девочки давайте не будем спорить, а то что-то за ночь тут так стрсти накалились, что я в шоке.....

Все же просто в городе куча частных садов от 150 у.е. -450 у.е. Кто может платить, отдавайте туда детей и требовать там можете, и следить и воспитателей выбирать и увольнять, да уровень присмотра там высокий так как малокомплектные группы.

А нет такой возможности, ведите деток в госсад, собирайте попечительский совет,составляйте сметы, собирайте деньги и все будут довольны: Вы спокойны за своих чад, чада с игрушками и добрыми воспитателями,и воспитатели не голодные и не озабоченные вопросом как им собственных детей кормить.

Вот что воспитатели иногда не о детях думают, а о собственном холодильнике, в котором пусто, это правда, т.к. мы в частном саду занимаемся, платим в месяц около 250-300 у.е., а у воспитателей там зарплата 300 у.е. в месяц (тоже не фонтан, при нынешних то ценах). Наши воспитатели супер, нельзя пожаловаться, но как они живут на эту зп, большой вопрос?

BrdUA
07.08.2008, 09:38
Заранее прощу прощения, что не перечитал все 64 страницы темы, но у меня вопрос такой:
Нас перевели из яслей в садик и соответственно сменились воспитатели. Воспитатели конечно не подарок с первого взгляда, но подумалось что может с детьми они нормально обращаются...
Вот прошло 2 недели как я вожу своего сына в новую группу. Начались истерики, которых небыло с прошлой осени, оставаться он не хочет, здороваться и прощаться с воспитателями отказывается, хотя с теми же охранниками на входе с удовольствием, один раз днем уписался и сказал, что боялся попроситься. Вообщем мы (я, жена и моя мама, она иногда его забирает из сада) разачарованы воспитателями в конец.
Последней каплей стало сегодняшнее утро, когда одна из воспитателей в хамской (всегда в такой форме общается) форме начала узнавать когда мы оплатим квитанцию, которую она нам вручила 05.08, что я должен был ее оплатить до 05.08 (!!!), на что я спокойно ответил, что в ближайшие дни, так как у меня и жены плотные графики работы. Речь идет о 24 гривнах с копейками, просто о сногшибательной сумме по нынешним меркам. Мой ответ ее непонятно чем взбесил и она при детях (!!!) начала на повышенных тонах мне угрожать, что она не будет принимать в группу ребенка, у нее мол приказ и все такое, хотя уже почти год как платили в первых числах спокойно себе и небыло никаких проблем со сроками, тем более что квитанцию дали вечером в день "последней" оплаты. Я попросил ее не хамить, на что еще больше в ответ г..ма услышал и все это было при детях. Так как я человек вспытчивый и чтобы не разнести пол сада я с ней попрощайлся и ушел.
Очень уж хочется пойти и накатать по этому поводу жалобу, но так чтобы она не покрылась пылью на столах.

Вопрос: Как правильно поступать в таких ситуациях, так как к заведующей бесполезно идти, там все рука об руку, к кому обращатся и куда звонить?
В районо, тоже не хочется - в гороно? К кому?

Дельфийка
07.08.2008, 09:47
Заранее прощу прощения, что не перечитал все 64 страницы темы, но у меня вопрос такой:

Вопрос: Как правильно поступать в таких ситуациях, так как к заведующей бесполезно идти, там все рука об руку, к кому обращатся и куда звонить?
В районо, тоже не хочется - в гороно? К кому?

Меняйте сад.

BrdUA
07.08.2008, 09:55
Меняйте сад.Отлично, спасибо... и так толпами все будут перемещаться из сада в сад, а эти горе-воспитатели будут продолжать работать. Нет, такой вариант не устраивает.

ivanna zhuk
07.08.2008, 10:06
Отлично, спасибо... и так толпами все будут перемещаться из сада в сад, а эти горе-воспитатели будут продолжать работать. Нет, такой вариант не устраивает.

Раз год все было хорошо, а со сменой группы и восспитателя стало хуже, то следует подумать о смене воспитателя. К заведующей пойти нужно обязательно, а там уже по ситуации. Вы пообщайтесь с родителями других детей из вашей группы, может кто-то тоже не доволен воспитателем, тогда можно собрать коллектив и всем вместе пойти жаловаться к заведующей. Т.к. Вы, наверное и сами понимаете один в поле не воин. Вам, могут сказать, что если Вас что-то не устраивает, ну можете искать другой сад. Так что лучше поднимать общественность.

ivanna zhuk
07.08.2008, 10:19
У моей подруги была ситуация, правда не с саду, а в гимназии. Кл. руководитель их класса, устроила ежемесячные поборы, типа, на ремонт, на шторы, на третее...пятое....десятое. Дошло до того, что этот горе-классный руководитель на дни рождения себе заказывала золотые украшения и настаивала на том, чтобы родители сдавали деньги. При этом считала себя неуязвимой по той причине, что она учитель высшей категории, учитель года и т.д. В итоге родители собрали подписи, с просьбой сменить им учителя, и пошли к директору. Как ни странно учителя им сменили, а хапугу-педагога, попросту уволили. Так что даже в наше "демократическое " время голос коллектива еще что-то значит.

Дикочка
07.08.2008, 10:57
Это я там выше сказала. А теперь еще скажу, только вы не обижайтесь:). Дикочка, спуститесь на землю. Вы конечно просто молодец, вы работаете и зарабатываете кучу денег, но для женщины в нашей стране, зарплата в 300-500 уе является средней и отдавать ее целиком за садик-школу 2-3 детей, нет ну никакой возможности.

Я полностью с вами согласна, что прибавка к зарплате дает заведующей большую свободу в выборе персонала, но то, что повышенная зарплата меняет отношение к детям - это не так. Человек, который пойдет работать воспитателем, потому что там много платят, а не потому что он любит работать с детьми - это худший вариант.

:laugh: спасибо, конечно, за столько комплиментов, но они ошибочны...
я самая обычная среднестатистическая жЭнщЫна ,а если скажу какая у меня альтруистическая специальность, то вообще...

возможно, кто-то меня не правильно понял... я вовсе не имею ввиду, что нет хороших дет садов государственных, что нет хороших воспитателей и педагогов (я сама из семьи преподавателей, которорые никогда в жизни не брали взяток и бабушку мою до сих пор помнят в гидромете, как она деньги из зачетки студентам отдавала со словами "молодой человек, у вас кажется деньги потерялись" :))

просто я хотела сказать, что далеко не все идут на работу, которая просто нравится и по фигу сколько за это платят... далеко не все заведующие любят детей и свое заведение, НО ...в силах родителей, своими массами, изменять ситуацию... один в поле не воин, это всегда говорят тут на форуме, когда речь идет о каких-то конфликтах... так я об том, что ЕСТЬ садики, где родители организрвались и таки сделали лучше СВОИМ детям...

Кто-то сказал "за деньги детей не полюбят" - полностью согласна, но и на это ответила, что если деньги есть, это упростит задачу заведующему нанять хороший персонал, а родителям через попечительский совет, упроситит задачу увольнение горе-воспитателя. Опять же при наличие каких-то денег мало-мальски приличный садик может стать ещё лучше во всех отношениях...

у нас не то кол-во садов в городе, чтоб бегать и менять их в поисках лучшего, тем более, что в принципе практически везде "одна фигня"...
но в силах родителей собраться вместе и что-то приличное сделать, это факт :)

Вот в принципе все, не буду больше засорять тему, если у кого-то какие-то вопросы, то в личку, без проблем :)

nyopa
07.08.2008, 13:07
подскажите, пожалуйста, кто что знает хорошего о садике 165 по адресу вильямса,5.

Дельфийка
07.08.2008, 13:59
Отлично, спасибо... и так толпами все будут перемещаться из сада в сад, а эти горе-воспитатели будут продолжать работать. Нет, такой вариант не устраивает.


Хм... Похвально...
В таком случае составляйте коллективную жалобу на имя заведующей. Если не поможет, коллективную жалобу в ГорОНО.
Однако, нужно быть готовым к тому, что в конце-концов сад вы все-таки поменяете.

Отпишите нам, чем ваша история закончится. Будете для нас хорошим примером:)

BrdUA
07.08.2008, 14:13
Хм... Похвально...
В таком случае составляйте коллективную жалобу на имя заведующей. Если не поможет, коллективную жалобу в ГорОНО.
Однако, нужно быть готовым к тому, что в конце-концов сад вы все-таки поменяете.

Отпишите нам, чем ваша история закончится. Будете для нас хорошим примером:)Сад я менять не собираюсь ни в каком варианте, пусть только кто-то попробует отыграться на ребёнке или еще что-то подобное. На данный момент жена немного взяла инициативу в свои руки, чтобы я поостыл, но я обязательно отпишусь чем все закончилось :)

Inga_Zayonc
07.08.2008, 14:31
Знаете, есть ещё такой вариант--при родителях сюсю-мусю, деньги в карман, а родители за порог и...всё по-старому...

Дельфийка
07.08.2008, 14:49
Сад я менять не собираюсь ни в каком варианте, пусть только кто-то попробует отыграться на ребёнке или еще что-то подобное. На данный момент жена немного взяла инициативу в свои руки, чтобы я поостыл, но я обязательно отпишусь чем все закончилось :)

Знаете, если бы речь шла не о ребенке, то и спорить было бы не о чем. Хамов надо наказывать. Но! Я, к сожалению, очень хорошо знаю насколько быстро дети зарабатывают себе всякие психологические и неврологические проблемы. Пока взрослые будут меряться кто-кого, ребенок будет ходить в сад в очень некомфортную для него обстановку.
И, вы уж простите, но что вы в сущности сможете сделать если на вашем ребенке таки да отыграются? Вы даже не узнаете что с ним в течении дня происходит. Я не говорю о криминале типа побоев - это вряд ли. Но маленький ребенок не сможет обяснить, что его перестали хвалить, а наказывают чаще, что ему не помогают на занятиях, лишний раз не вытрут нос, в конфликтах с детьми его не поддержут и не оправдают и т.д. У воспитателей главный козырь- ваш ребенок. Либо вы воспитателя меняете, либо начинаете с ним дружить.

alleksa
07.08.2008, 16:11
спасибо!
и все же вопрос актуальный! кто водит туда детей? отзовитесь!!!

Мы тоже туда пытаемся попасть с мая месяца. Результатов пока ноль. Ходил мой муж,потом я причем несклолько раз. Всеми способами. У мужа друг сказал что вопрос надо решать только через знакомых. Вот ждем ответа и привета. А сад насколько я слышала, да и гуляем там часто очень хороший. Территория отличная и месяц назад привезли туда какие то домики то ли качели видели в упакове стояли. Садом вообщем заведующая занимаеться.

BrdUA
07.08.2008, 16:15
У воспитателей главный козырь- ваш ребенок. Либо вы воспитателя меняете, либо начинаете с ним дружить.Дружить - не вопрос, я вообще по сути своей дружелюбный, но не с хамами...

_Anita_
07.08.2008, 17:45
Добрый вечер всем.
Просмотрела сколько смогла страниц из данной темы, но не выдерживаю больше, очень хочу написть.
Сегодня пошли в садик №306 первый день. Я в таком шоке и ужасе, что просто нет слов. Мы идём в ясельную группу. Я никогда в жизни не видела, чтоб в ясельной группе были двухъярусные (двухэтажные) кровати, а обеденные столы стоят ПРЯМО В СПАЛЬНЕ!!!!!! и их всего 2!!! а остальные предназначены для более взрослых деток. Туалет даже назвать нельзя туалетом! При этом в ответ на мое изумление, воспитатеть отвечает: "А кого это волнует? сейчас ещё хорошо, деток по списку 18, потом их будет 30 или даже 40, шкафчиков не хватит, кроватей тоже, и столы надо покупать" и т.д При этом кажыдй поступающий платит 1000 грн взноса, а ремонт почему-то делают в коридоре, возле кабинета заведующей!!!!! А когда мы приходили туда договариваться, нам рассказывали, что у них всё чудесно, и даже бассейн восстановили, да и группа для деток по старше выглядела не так. А во время прогулки малыш убежал и взобрался по пожарной лестнице на самый верх, и никто этого не заметил!!!!!
Скажите пожалйуста, что делать, если я не могу позволить себе частный сад? я не представляю как можно оставить своего ребёнка ТАМ..Неужели во всех государственных садиках такая ситуация? да и не представляю, можно ли сменить теперь сад на другой, ведь в соседний 315 огромная очередь!

Amrita
07.08.2008, 17:51
девочки, кто что-нибудь знает о скадиках: №260, №283, №304, №306, №275, №263, №15? Надо уже записываться, мне так кажется, чтоб потом не прошляпить. Ищу вот, куда.

navin
07.08.2008, 18:26
Дружить - не вопрос, я вообще по сути своей дружелюбный, но не с хамами...

день добрый. была такая же ситуация в части того,что проходили с одной воспитательницей неделю,ребенок был в восторге,а как вышла другая-их постоянная,ребенок был невменяем,хотя вобщем то очень спокойный и на удивление не агресивный и миролюбивый ребенок. на крики и плач моего ребенка няня в присутствии воспитательницы пугала деток в том числе и моего врачами,уколами и прочей не совсем понятной речью для деток ясельного возраста.я всё это слышала из прихожей из-за двери -(раньше пришла). на мои возмущения прямиком заведующей,получила абсолютно,как потом поняла,стандартный ответ-я(заведующая) не могу оставить остальных деток без няни или воспитательницы,если уволю их, так как очереди на работу в гос.дет.саду у неё нет, т.е.никто не хочет работать за гос.з.п. все родители были со мной согласны,но пойти и выразить свое недовольство никто не захотел. вот так мы и ушли с того сада,так как это СИСТЕМА и удачи вам в борьбе с этой системой. не важно по какому поводу,но хамство должно быть присечено!

Дельфийка
07.08.2008, 20:04
Добрый вечер всем.
Просмотрела сколько смогла страниц из данной темы, но не выдерживаю больше, очень хочу написть.
Сегодня пошли в садик №306 первый день. Я в таком шоке и ужасе, что просто нет слов. Мы идём в ясельную группу. Я никогда в жизни не видела, чтоб в ясельной группе были двухъярусные (двухэтажные) кровати, а обеденные столы стоят ПРЯМО В СПАЛЬНЕ!!!!!! и их всего 2!!! а остальные предназначены для более взрослых деток. Туалет даже назвать нельзя туалетом! При этом в ответ на мое изумление, воспитатеть отвечает: "А кого это волнует? сейчас ещё хорошо, деток по списку 18, потом их будет 30 или даже 40, шкафчиков не хватит, кроватей тоже, и столы надо покупать" и т.д При этом кажыдй поступающий платит 1000 грн взноса, а ремонт почему-то делают в коридоре, возле кабинета заведующей!!!!! А когда мы приходили туда договариваться, нам рассказывали, что у них всё чудесно, и даже бассейн восстановили, да и группа для деток по старше выглядела не так. А во время прогулки малыш убежал и взобрался по пожарной лестнице на самый верх, и никто этого не заметил!!!!!
Скажите пожалйуста, что делать, если я не могу позволить себе частный сад? я не представляю как можно оставить своего ребёнка ТАМ..Неужели во всех государственных садиках такая ситуация? да и не представляю, можно ли сменить теперь сад на другой, ведь в соседний 315 огромная очередь!


Сочувствую, но все так и есть. Сады переполнены, группы по 30 человек- обычное дело, зимой правда ходить будет половина, но все равно помещение не расчитано на такое количество мест, да и воспитателям справится с таким количеством детей сложно. Что называется - крутитесь как хотите. Но если у вас ясельная группа, то по идее много не должны набирать, санстанцию еще никто не отменял, в ясельной более 20 быть не должно.
Мне кажется, что мебель - это поправимо, соберете родительское собрание, на пару столов и недостающие кровати собрать не сложно. Главное, чтобы воспитатели были вменяемые, а все остальное утрясется.

Frau Q
07.08.2008, 20:48
Да уж. Система у нас конкретная конечно.
Рассказываю про частный садик "Чайка", который находится в парке Шевченко на ул. Черноморской 2а, рядом с морем. Мне знакомая сказала, что садик очень хороший, но стоит он около 1000 гривен в месяц. Ну, я как бы уже решилась, пошла общаться с заведующей.
Впечатление от площадки конечно великолепное - всюду зелень, маленький прудик, куча игрушек-домиков-лесенок, в общем красивенько и ухожено.
Заведующая - симпатичная женщина лет под 40-50, выглядит хорошо, по ходу дела уже давно "в теме". Только вот наш разговор мне не понравился. В мягкой, ненавязчивой форме мне сказали примерно такой текст: "Я сама делаю конкурс родителей и набираю в сад деток только состоятельных родителей, которые не будут обращать внимания на ежемесячное поднятие оплаты. Вот у нас ходят трое деток, мама которых владелец сети известных продуктовых магазинов." Ну и все в таком же духе. В общем мне ясно дали понять, что я отстой, что я не подхожу по ее меркам, и что мне туда дорога закрыта.
Такие вот дела.

Odessica
07.08.2008, 21:02
Да уж. Система у нас конкретная конечно.
Рассказываю про частный садик "Чайка", который находится в парке Шевченко на ул. Черноморской 2а, рядом с морем.

ничего себе заявочки, кошмар какой-то....:( Да ну его такой садик...
честно говоря по-моему дамочка хочет казаться круче, чем есть на самом деле...

А с другой стороны вот мы идем в государственный садик, самый обычный, даже ничем не примечательный по меркам поселка Котовского, а уже попали на 500 долларов взноса...Но правда при этом хоть и спасибо тысячу раз и обещания, что ребенок будет самый обласканый и с самым лучшим воспитателем. Посмотрим.
Карантинка, а ты не узнавала про садик на Сабанеевом мосту?, он раньше Сказка назывался, всегда был очень приличный садик.

Дельфийка
07.08.2008, 21:20
Quarantine, у меня челюсть на полу. Если бы со мной вели такой жлобский разговор, я бы точно не удержалась и расхохоталась прямо в лицо. Нда, чего только в этом городе не встретишь.:blink:

Frau Q
07.08.2008, 21:20
ничего себе заявочки, кошмар какой-то....:( Да ну его такой садик...
честно говоря по-моему дамочка хочет казаться круче, чем есть на самом деле...

А с другой стороны вот мы идем в государственный садик, самый обычный, даже ничем не примечательный по меркам поселка Котовского, а уже попали на 500 долларов взноса...Но правда при этом хоть и спасибо тысячу раз и обещания, что ребенок будет самый обласканый и с самым лучшим воспитателем. Посмотрим.
Карантинка, а ты не узнавала про садик на Сабонеевом мосту?, он раньше Сказка назывался, всегда был очень приличный садик.

Мне далековато туда малого возить. Хотелось поближе. А насчет Сказки я много хорошего слышала.

Odessica
07.08.2008, 21:29
Quarantine, у меня челюсть на полу. Если бы со мной вели такой жлобский разговор, я бы точно не удержалась и расхохоталась прямо в лицо. Нда, чего только в этом городе не встретишь.:blink:

угу...городская элита, владелица продуктовых магазинов, и это подается с таким придыханием, тьфу! Ты права, жлобство чистой воды...

Frau Q
07.08.2008, 21:40
Quarantine, у меня челюсть на полу. Если бы со мной вели такой жлобский разговор, я бы точно не удержалась и расхохоталась прямо в лицо. Нда, чего только в этом городе не встретишь.:blink:
Я девушка не конфликтная, я ей намекнула, что не стоит по внешнему виду судить кто кем работает, и кто сколько зарабатывает (это при том, что я не бомж, и стараюсь выглядеть отлично даже тогда, когда выношу мусор:)) Но у нее видимо другие понятия о престиже)))) Ей надо, чтобы остановилась крутая иномарка перед садом, вышла расфуфыренная мамаша с километровыми ногтями, а лучше сразу с папашей, который выложит сразу косарь баксов за поступление))) Слава Богу, я к этим людям не отношусь:)
Ради Бога, ребенок пойдет в простой госсад, я лучше нянечкам-воспитателям пару копеек подкину, чем буду этой грымзе на маникюр деньги давать:)

ЛАВАНДА
07.08.2008, 21:40
угу...городская элита, владелица продуктовых магазинов, и это подается с таким придыханием, тьфу! Ты права, жлобство чистой воды...
да! И причем эти же воспитатели потом будут воспитывать наших детей..Такие жлобы! Их самих нужно воспитывать,как с людьми разговаривать и манеры учить:rtfm:

Dolores
08.08.2008, 12:44
Мы тоже туда пытаемся попасть с мая месяца. Результатов пока ноль. Ходил мой муж,потом я причем несклолько раз. Всеми способами. У мужа друг сказал что вопрос надо решать только через знакомых. Вот ждем ответа и привета. А сад насколько я слышала, да и гуляем там часто очень хороший. Территория отличная и месяц назад привезли туда какие то домики то ли качели видели в упакове стояли. Садом вообщем заведующая занимаеться.
Это Вы про какой сад? 306?

Dolores
08.08.2008, 12:46
Добрый вечер всем.
Просмотрела сколько смогла страниц из данной темы, но не выдерживаю больше, очень хочу написть.
Сегодня пошли в садик №306 первый день. Я в таком шоке и ужасе, что просто нет слов. Мы идём в ясельную группу. Я никогда в жизни не видела, чтоб в ясельной группе были двухъярусные (двухэтажные) кровати, а обеденные столы стоят ПРЯМО В СПАЛЬНЕ!!!!!! и их всего 2!!! а остальные предназначены для более взрослых деток. Туалет даже назвать нельзя туалетом! При этом в ответ на мое изумление, воспитатеть отвечает: "А кого это волнует? сейчас ещё хорошо, деток по списку 18, потом их будет 30 или даже 40, шкафчиков не хватит, кроватей тоже, и столы надо покупать" и т.д При этом кажыдй поступающий платит 1000 грн взноса, а ремонт почему-то делают в коридоре, возле кабинета заведующей!!!!! А когда мы приходили туда договариваться, нам рассказывали, что у них всё чудесно, и даже бассейн восстановили, да и группа для деток по старше выглядела не так. А во время прогулки малыш убежал и взобрался по пожарной лестнице на самый верх, и никто этого не заметил!!!!!
Скажите пожалйуста, что делать, если я не могу позволить себе частный сад? я не представляю как можно оставить своего ребёнка ТАМ..Неужели во всех государственных садиках такая ситуация? да и не представляю, можно ли сменить теперь сад на другой, ведь в соседний 315 огромная очередь!
Скажите, а тяжело было туда попасть? Нам надо через год, а мы до сих пор не стали в РОНО в очередь... Просто никак не можем определиться между 15 и 306... 306 просто у нас практически во дворе, поэтому больше к нему склоняемся!

Fresa
08.08.2008, 12:53
девочки мы начали ходить в ясли 128 сада
водит ли кто -то еще туда своих деток?
пока нас все устраивает, надеюсь так будет и дальше

кровати у нас кста тоже двухэтажные, группа сама по себе не оч большая, но уютная , много игрушек пособий разный и мне нравится как воспитатель с детьми на площадке занимается

Inga_Zayonc
08.08.2008, 13:57
Я девушка не конфликтная, я ей намекнула, что не стоит по внешнему виду судить кто кем работает, и кто сколько зарабатывает (это при том, что я не бомж, и стараюсь выглядеть отлично даже тогда, когда выношу мусор:)) Но у нее видимо другие понятия о престиже)))) Ей надо, чтобы остановилась крутая иномарка перед садом, вышла расфуфыренная мамаша с километровыми ногтями, а лучше сразу с папашей, который выложит сразу косарь баксов за поступление))) Слава Богу, я к этим людям не отношусь:)
Ради Бога, ребенок пойдет в простой госсад, я лучше нянечкам-воспитателям пару копеек подкину, чем буду этой грымзе на маникюр деньги давать:)

Та это был ход такой, чтобы вы возмутились, мол "А чем я хуже??" и выкладывали денежки. Это ж базарная уловка "этот товар элитный, может быть вам не по карману"
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/stink.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/2/index.html)

Frau Q
08.08.2008, 14:35
Та это был ход такой, чтобы вы возмутились, мол "А чем я хуже??" и выкладывали денежки. Это ж базарная уловка "этот товар элитный, может быть вам не по карману"
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/stink.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/2/index.html)

Ну я на эти фишки не покупаюсь))):laugh:

*ОДА*
08.08.2008, 14:51
Та это был ход такой, чтобы вы возмутились, мол "А чем я хуже??" и выкладывали денежки. Это ж базарная уловка "этот товар элитный, может быть вам не по карману"
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/stink.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/2/index.html)
такие базарные уловки лиш для базарого товара.... есле с верху на этот садик капнут.... она и за даром дитя возмет...

Alice991
08.08.2008, 16:43
потому что на такую работу идут люди, которым начхать на детей...

и далее по комментариям :)

я не говорю, что за деньги купишь хорошее отношение, нет... НО
когда человек любит работу, он её любит, а когда ему за это хорошо платят, так он её любит ещё больше...это во-первых... а во-вторых, заведующая, которая не кладет ВСЕ себе в карман, а ещё думает о детях, так же имея деньги, может выбирать КОГО нанимать на работу...и увольнять с чистой совестью, зная, что не будет полгода искать альтруистическую тетеньку согласную работать за 900 грн. опять же сами воспитатели, получая хорошую зарплату, будут стараться не потерять работу
и речь идет не о том, что лично я или вы дадите ей "на лапу, чтоб любила дитятю", а именно об организованной финансовой деятельности дет. сада...

я это все к чему.... живу я прямо над дет. садом...и вокруг есть сады где я хожу постоянно, да и от детных друзей хватает впечалений...
и только ДВА дет. сада в центре города организовалось, чтоб детям было реально ХОРОШО, где создали нормальный попечиталький совет, где деньги родителей тратятся ПО ДЕЛУ...

и кто-то выше сказал, что "когда детей больше, чем один, а родителей меньше, чем два"...
у меня деток трое, бабушки-дедушки-папа живут далеко, и ЧЕСТНО, я готова тратить и 100 и 150 долларов, чтоб, когда я на работе, детям было не просто нормально, а очень хорошо...


остапа понесло, посему закругляюсь :))

Каких два сада?

polikarpova
08.08.2008, 16:57
Частные сады - это хорошо, но с оговоркой :
1. не всем они по карману
2. кто контролирует эти сады ?

Государственные сады мучают бесконечные комиссии.
И учебные планы проверяют, и документацию, и занятия посещают.
Благодаря этому надо быть всегда в тонусе.
Я убеждена в том, что очень важно попасть к хорошему воспитателю.
Лучший способ - опросить родителей группы, куда вы хотите отдать ребёнка.

Alice991
08.08.2008, 17:06
такие базарные уловки лиш для базарого товара.... есле с верху на этот садик капнут.... она и за даром дитя возмет...

Так и берет. Мы возле этого сада живем. Я подходила-сказали мест нет и никогда не будет, вот, если б вы с рождения стали, то может быть... По сплетням взятка заведущей около тысячи-полутора, и мало того она про конкурс всем рассказывает:) Зато недавно я узнала, что туда пошел малыш, мы гуляли вместе-так у него папа в санатории лермонтовском работает, мама нигде-оба из села, я подозреваю, что они и 1000 этой не платят, а взяли их потому, что сад за санаторием закреплен... Так что сад не частный, а государственный хозрасчетный...

Frau Q
08.08.2008, 17:08
Так и берет. Мы возле этого сада живем. Я подходила-сказали мест нет и никогда не будет, вот, если б вы с рождения стали, то может быть... По сплетням взятка заведущей около тысячи-полутора, и мало того она про конкурс всем рассказывает:) Зато недавно я узнала, что туда пошел малыш, мы гуляли вместе-так у него папа в санатории лермонтовском работает, мама нигде-оба из села, я подозреваю, что они и 1000 этой не платят, а взяли их потому, что сад за санаторием закреплен... Так что сад не частный, а государственный хозрасчетный...

Как она мне сказала - Райадминистрации они не подчиняются. И сад вроде как получастный. Ну в общем своя мафия там.

Alice991
08.08.2008, 17:09
Частные сады - это хорошо, но с оговоркой :
1. не всем они по карману
2. кто контролирует эти сады ?

Государственные сады мучают бесконечные комиссии.
И учебные планы проверяют, и документацию, и занятия посещают.
Благодаря этому надо быть всегда в тонусе.
Я убеждена в том, что очень важно попасть к хорошему воспитателю.
Лучший способ - опросить родителей группы, куда вы хотите отдать ребёнка.

Я не знаю, что там комиссии делают-разве что запрещают нежелезные горшки и мягкие игрушки. А занятий в некоторых садах нет, кухня и помещения оставляют желать лучшего, я не о ремонте, а об элементарной гигиене и безопасности.

Alice991
08.08.2008, 17:12
Как она мне сказала - Райадминистрации они не подчиняются. И сад вроде как получастный. Ну в общем своя мафия там.

Меня исправили на хозрасчетый:), но судя по ситуации кому-то они подчиняются... А сад действительно хороший:(-и воспитатели, и занятия, и относительно недорого...

Ludmilaya
08.08.2008, 17:53
дааа, услышала про № 306 не очень хорошее...
а кто водит туда деток 3,5 -5 лет??
как с занятиями??
какие воспитатели??

ivanna zhuk
08.08.2008, 18:24
Частные сады - это хорошо, но с оговоркой :
1. не всем они по карману
2. кто контролирует эти сады ?

Государственные сады мучают бесконечные комиссии.
И учебные планы проверяют, и документацию, и занятия посещают.
Благодаря этому надо быть всегда в тонусе.
Я убеждена в том, что очень важно попасть к хорошему воспитателю.
Лучший способ - опросить родителей группы, куда вы хотите отдать ребёнка.

Частные сады, проверяют не меньше, а даже чаще чем государственные, они тоже постоянно должны поддерживать степень аккредитации, гороно трясет их как липку, по причине некоторой предвзятости...., а когда из нашей группы ребенок попал в инфекционку, приехала санэпидемстанция и устроила такую помывку....., ну короче очень серьезную. Про то что у них куча охранников и собственный транспорт, можно и не говорить.

Мне тоже кажется, поведение той заведующей, которая намекала на , типа, шибко ВИП уровень ее сада, очень некрасивым и возмутительным. Но, надеюсь,на то, что это не повальная тенденция, такой бестактности со стороны педагога, тем более заведующей садом

ivanna zhuk
08.08.2008, 18:28
Я не знаю, что там комиссии делают-разве что запрещают нежелезные горшки и мягкие игрушки. А занятий в некоторых садах нет, кухня и помещения оставляют желать лучшего, я не о ремонте, а об элементарной гигиене и безопасности.

Простите, а где Вы такую информацию получили? И если Вы уже говорите, что в частных садах все так плохо, может Вы , конкретизировали бы, а то как то странно получается. Мы нашим садом очень довольны, и не в каждом госсаду ребенок, в 4 года читает, хорошо считает, пишет и на элементарном уровне владеет английской лексикой.

Алика
08.08.2008, 21:17
Девушки!! Отзовитесь плз кто водит деток в садик 310? Как там обстоят дела с воспиталками старших групп?

Alice991
08.08.2008, 22:05
Простите, а где Вы такую информацию получили? И если Вы уже говорите, что в частных садах все так плохо, может Вы , конкретизировали бы, а то как то странно получается. Мы нашим садом очень довольны, и не в каждом госсаду ребенок, в 4 года читает, хорошо считает, пишет и на элементарном уровне владеет английской лексикой.

Это я о государственных садиках... О горшках я здесь прочитала:) А по поводу безопасности и гигиены сама насмотрелась... А что касается занятий, то подруга водит малыша в садик, номер точно не скажу-в районе Транспортной во дворах-ему уже 4, а из занятий только чтение перед дневным сном:(. А частные сады, по крайней мере те, которые подходят мне по расположению, либо стоят 400 долларов, либо в них не попасть, как в вышеупомянутую "чайку" за 200.

Дельфийка
09.08.2008, 08:01
Это я о государственных садиках... О горшках я здесь прочитала:) А по поводу безопасности и гигиены сама насмотрелась... А что касается занятий, то подруга водит малыша в садик, номер точно не скажу-в районе Транспортной во дворах-ему уже 4, а из занятий только чтение перед дневным сном:(. А частные сады, по крайней мере те, которые подходят мне по расположению, либо стоят 400 долларов, либо в них не попасть, как в вышеупомянутую "чайку" за 200.

При определенной настойчивости попасть можно куда угодно.

Alice991
09.08.2008, 11:34
При определенной настойчивости попасть можно куда угодно.

Наверное:) Меня все-таки пугает другое. Ну дам я взятку(правда полтолоры штуки как-то для меня многовато...), ну пусть не в "чайку" , тогда от 100 до 500+ у моего ребенка не все прививки, и делать их все и сразу я не буду, так что еще справка. И то что я решила, что сад хороший, еще не факт. А не понравиться ему воспитательница, еще как-то переклинит, и буду водить через слезы и истерики?

Дельфийка
09.08.2008, 14:36
Наверное:) Меня все-таки пугает другое. Ну дам я взятку(правда полтолоры штуки как-то для меня многовато...), ну пусть не в "чайку" , тогда от 100 до 500+ у моего ребенка не все прививки, и делать их все и сразу я не буду, так что еще справка. И то что я решила, что сад хороший, еще не факт. А не понравиться ему воспитательница, еще как-то переклинит, и буду водить через слезы и истерики?

Нуу... да, так все и будет. Мы тоже в прошлом году отходили наверное треть или четверть дней, остальное болели, а платили практически полностью. Взносы эти вступительные сейчас совершенно очумелые, плати 500 уе, а через месяц выяснится, что ребенок для сада еще не готов или воспитательница не подходит... Мы вот должны переезжать в другой район, но я просто с ужасом думаю, что нужно искать другой сад, лучше возить буду. В Одессе катастрофа с этими садами. Если бы была побогаче, так однозначно остановилась бы на варианте няня+ШРР+кружки и секции.

Амарна
09.08.2008, 14:52
Девушки, чьи детки ходят в д/с,посоветуйте, как лучше.

1.Водить ребёнка в сад прямо возле своей работы.Сад я знаю вдоль и поперёк.Внутри и снаружи...
Общаемся с заведующей, методистом, многими воспитателями, нянями.Со всеми уважительные отношения.Сад хороший во всех смыслах.Зелёный,чистенький и т.п. Занятия, кружки...

Одно, но...дорога -маршрутка+пешком=около 30-40 мин.Ребёнку будет на тот момент 4 года, или более...

2.Вести в сад возле дома. (5 мин ходьбы).Нормальный такой себе сад...

3.Прямо вплотную к дому строится тоже д/с.Года через два, думаю, построится..

Надо становиться в очередь, не могу определиться.Или можно стать в общую очередь, а ближе к делу разобраться???

_Anita_
09.08.2008, 18:30
Скажите, а тяжело было туда попасть? Нам надо через год, а мы до сих пор не стали в РОНО в очередь... Просто никак не можем определиться между 15 и 306... 306 просто у нас практически во дворе, поэтому больше к нему склоняемся!


Dolores, мы стали в очередь ровно за год до того, как собрались в этот садик. Попасть туда было вообще не трудно, нам даже звонили и спрашивали, а вы не передумали к нам идти? Затем просто пришли, принесли документы, заплатили благотворительный взнос 1000 грн и всё. Я этот сад тоже выбрала, потому что он практичеси у нас во дворе, и потому что слышала хорошие отзывы, но сама я разочарована, и жалею, что не стояла на очереди в 15, там всё-таки намного лучше, но очередь туда в несколько раз больше, моя знакомая с 5-ти месячным ребёнком уже записалась туда, их очередь подойдёт только через 2 года. В любом случае, я очень жалею, что перед тем как записаться, не посмотрела группы сама и не поговорила с воспитателями.

exacting
09.08.2008, 18:36
Ваше закрывание окна вызовет всё тот же негатив, который с большой вероятностью может вылиться потом на ребёнка. Воспитатели (в основном) с большой претензией отноятся к родителям, которые пытаются самоуправствовать на их (воспитательской) территории. Не факт, к тому же, что воспитатель тут же не откроет окно, переступи вы порог.





Разница все же есть. А окно они не открывают-я самолично стояла с еще 2-мя мамочками под окнами садика, наблюдала. Когда вышли на прогулку, умыты ли, что делает воспитатель на площадке. А как же?

_Anita_
09.08.2008, 18:46
дааа, услышала про № 306 не очень хорошее...
а кто водит туда деток 3,5 -5 лет??
как с занятиями??
какие воспитатели??

Пока у нас с малышом проходит адаптационный период, наблюдаю за воспитателями старшей группы, которые гуляют с детками рядом, на соседней площадке. Наблюдала примерно следующую картину: девочка 5 лет плачет за мамой, а воспитательница вместо того чтобы её успокоить или отвлечь, орёт: " Что ты орёшь как чокнутая??? ненормальная какая-то???? двухлетние не орут, а ты орёшь....и т.д." Я вообще не в восторге от воспитателей там, наша, например, берёт ясельную группу первый раз, до этого она всё время брала более взрослых деток. Она совершенно не помагает моему ребёнку адаптироваться в коллективе, и привыкать к ней, ведь малыш должен понять, что в группе хозяйка воспитатель, а не мама, а он от меня не отходит ни на шаг (у нас вообще проблемы с этим), создаётся впечатление, что она заинтересована в том, чтобы адаптация проходила подольше, потому что группу на данный момент группу посещает всего 6 малышей, и всех их забирают до 12, хотя они вполне готовы оставаться и дольше. А когда я спросила, можно ли мы в понедельник попробуем остаться на обед, ответ был: категорически нет!!!!
А ещё в прошлый раз на прогулке прямо в песочнице дети влезли в кошачьи какшки, извините за прямой текст. А рядом с калиткой спит большая собака.
Не знаю, смогу ли я оставлять там своего сына, как подумаю об этом, сердце кровью обливается. Соседка отвела своего малыша туда же в соседнюю группу, говрит:"4 дня ходим туда, я 4 ночь не сплю."

Dolores
09.08.2008, 21:51
Dolores, мы стали в очередь ровно за год до того, как собрались в этот садик. Попасть туда было вообще не трудно, нам даже звонили и спрашивали, а вы не передумали к нам идти? Затем просто пришли, принесли документы, заплатили благотворительный взнос 1000 грн и всё. Я этот сад тоже выбрала, потому что он практичеси у нас во дворе, и потому что слышала хорошие отзывы, но сама я разочарована, и жалею, что не стояла на очереди в 15, там всё-таки намного лучше, но очередь туда в несколько раз больше, моя знакомая с 5-ти месячным ребёнком уже записалась туда, их очередь подойдёт только через 2 года. В любом случае, я очень жалею, что перед тем как записаться, не посмотрела группы сама и не поговорила с воспитателями.

Огромное спасибо за ответ! :rose: Думаю, что надо попытаться попасть в 15, но так хотелось, чтоб сад был под боком и не надо было далеко ходить! Вы попозже, когда пройдет адаптационный период отпишитесь, пожалуйста, еще раз, вдруг что-то изменится!

Odessica
09.08.2008, 22:08
ой девочки,
вот читаю ваши отзывы и стало мне страшно, как же я свою малявочку оставлю неизвестно где и неизвестно с кем...Ей даже 2-х лет еще нет...И выхода другого нет :-(
Расскажите плиз, можно в личку, как сделать так, чтобы воспитатель внимательнее относилась, я понимаю, что надо умаслить, но как? сразу с ней поговорить или после какого-то периода?

Kristali
09.08.2008, 22:39
ой девочки,
вот читаю ваши отзывы и стало мне страшно, как же я свою малявочку оставлю неизвестно где и неизвестно с кем...Ей даже 2-х лет еще нет...И выхода другого нет :-(
Расскажите плиз, можно в личку, как сделать так, чтобы воспитатель внимательнее относилась, я понимаю, что надо умаслить, но как? сразу с ней поговорить или после какого-то периода?

Прочитала твой пост и вспомнила как одна моя знакомая рассказывала про свою воспитательницу. Говорит, что девочка молоденькая, детей чуть ли не боялась. все делала неуклюже. Так моя знакомая вместо того, чтобы ругаться или подсказывать что и как той делать (а маманьки всегда этим грешны:)), просто начала ее нахваливать. Мол, она такая молоденькая и так деток любит, и так у нее с ними хорошо получается ладить и подделку с детками успели сегодня сделать и т.д. и т.п. В итоге эта воспитательница из кожи вон лезла, чтобы соответствовать тому, что ей говорили.:)

Alice991
09.08.2008, 23:47
Нуу... да, так все и будет. Мы тоже в прошлом году отходили наверное треть или четверть дней, остальное болели, а платили практически полностью. Взносы эти вступительные сейчас совершенно очумелые, плати 500 уе, а через месяц выяснится, что ребенок для сада еще не готов или воспитательница не подходит... Мы вот должны переезжать в другой район, но я просто с ужасом думаю, что нужно искать другой сад, лучше возить буду. В Одессе катастрофа с этими садами. Если бы была побогаче, так однозначно остановилась бы на варианте няня+ШРР+кружки и секции.

Вот и терзаюсь... И сидеть дома сил уже нет, на работу охота... И ребенка лишь бы спихнуть тоже не хочется... А работать на детский садик тоже как-то глупо получается, если в частный отдать, и то гарантии никто не даст, что ему там лучше будет...

Alice991
09.08.2008, 23:50
Девушки, чьи детки ходят в д/с,посоветуйте, как лучше.

1.Водить ребёнка в сад прямо возле своей работы.Сад я знаю вдоль и поперёк.Внутри и снаружи...
Общаемся с заведующей, методистом, многими воспитателями, нянями.Со всеми уважительные отношения.Сад хороший во всех смыслах.Зелёный,чистенький и т.п. Занятия, кружки...

Одно, но...дорога -маршрутка+пешком=около 30-40 мин.Ребёнку будет на тот момент 4 года, или более...

2.Вести в сад возле дома. (5 мин ходьбы).Нормальный такой себе сад...

3.Прямо вплотную к дому строится тоже д/с.Года через два, думаю, построится..

Надо становиться в очередь, не могу определиться.Или можно стать в общую очередь, а ближе к делу разобраться???

По моему первый вариант самый хороший, 40 минут лучше проехать на маршрутке, но вы будете спокойней и ребенку лучше, если контакт с педагогами у вас налажен... А в очередь надо вставать во все...

_Anita_
10.08.2008, 00:05
Огромное спасибо за ответ! :rose: Думаю, что надо попытаться попасть в 15, но так хотелось, чтоб сад был под боком и не надо было далеко ходить! Вы попозже, когда пройдет адаптационный период отпишитесь, пожалуйста, еще раз, вдруг что-то изменится!

:) Совершенно не за что, я сама очень надеюсь, что изменится, потому что если нет, то я буду искать любые способы перевести своего малыша в садик получше.

_Anita_
10.08.2008, 00:15
Прочитала твой пост и вспомнила как одна моя знакомая рассказывала про свою воспитательницу. Говорит, что девочка молоденькая, детей чуть ли не боялась. все делала неуклюже. Так моя знакомая вместо того, чтобы ругаться или подсказывать что и как той делать (а маманьки всегда этим грешны:)), просто начала ее нахваливать. Мол, она такая молоденькая и так деток любит, и так у нее с ними хорошо получается ладить и подделку с детками успели сегодня сделать и т.д. и т.п. В итоге эта воспитательница из кожи вон лезла, чтобы соответствовать тому, что ей говорили.:)

Мне кажется, это очень мудрое решение, самое правильное, что можно сделать, но оно подходит только в том случае, если воспитатель неопытная девочка, ИМХО. А вот когда воспитатель работает 20 лет, и с порога заявляет: "Частный сад забирает много денег, но и этот заберёт немало" ит.д., то тут я вообще теряюсь. Я прекрасно понимаю, что надо будет как-то вопситателя поощерять, но после таких заявочек сразу пропадает желание :( Да и спросить как-то не могу её напрямую... Слышала, что в некоторых садах все родители по очереди платят воспитателю 100 грн 1 раз в неделю. Т.е. если в группе 20 деток, вы платите 1 раз в 20 недель. Мне кажется, это неплохой вариант, но он не даёт гарантии, что именно к вашему малышу будут относится внимательно, впрочем, наверно, никакой вариант не может дать такой гарантии.
Согласна с теми, кто считает, что выбирать надо не сад, а воспитателя.

Марька
10.08.2008, 01:05
Перечитала основную часть сообщений. Негатива оказывается гораздо больше по-поводу детских садов, чем хорошего. Мне захотелось рассказать про наш сад, в который я вожу свою Масю. Мы на пос. Котовского живем и уже второй год ходим в детский сад №73 на Марсельской. Сад современный, очень чистый. Территория сада охраняется круглосуточно,тоже чистенькая. У нас в группе два воспитателя среднего возраста, уже с большим опытом. Вы знаете, они совершенно не сюсюкают с детьми, но дети идут с удовольствием в группу. Я, если чесно, не всегда успеваю на ночь почитать сказку малой, а в группе им каждый обед воспитатели читают и она столько сказок уже знает. Знаю каждый день у них занятия проводятся, мы немножко опаздываем и каждый раз приходим когда начинаются занятия. Так, что я точно в этом уверена. В самом начале была проблема и нам ее помогла решить заведующая. Кстати, тоже очень приятный человек, она болеет своим садом. Говорят, что она его называет первым домом. Так что не все я думаю так плохо в детских садах, а точнее не все сады плохие.

Odessica
10.08.2008, 08:51
Перечитала основную часть сообщений. Негатива оказывается гораздо больше по-поводу детских садов, чем хорошего. Мне захотелось рассказать про наш сад, в который я вожу свою Масю. Мы на пос. Котовского живем и уже второй год ходим в детский сад №73 на Марсельской. Сад современный, очень чистый. Территория сада охраняется круглосуточно,тоже чистенькая. У нас в группе два воспитателя среднего возраста, уже с большим опытом. Вы знаете, они совершенно не сюсюкают с детьми, но дети идут с удовольствием в группу. Я, если чесно, не всегда успеваю на ночь почитать сказку малой, а в группе им каждый обед воспитатели читают и она столько сказок уже знает. Знаю каждый день у них занятия проводятся, мы немножко опаздываем и каждый раз приходим когда начинаются занятия. Так, что я точно в этом уверена. В самом начале была проблема и нам ее помогла решить заведующая. Кстати, тоже очень приятный человек, она болеет своим садом. Говорят, что она его называет первым домом. Так что не все я думаю так плохо в детских садах, а точнее не все сады плохие.

73 - это он еще Сказка назвается, по-моему?
он рядышком с нашим 203, мы его тоже рассматривали как вариант, но знакомые в районо сказали, что ясли лучше пройти в 203, а потом перейти в 73, нам тоже хвалили ваш садик :-))

Alice991
10.08.2008, 09:05
Перечитала основную часть сообщений. Негатива оказывается гораздо больше по-поводу детских садов, чем хорошего. Мне захотелось рассказать про наш сад, в который я вожу свою Масю.......

Эх, нам далековато...Напишите и имена воспитателей, может кому-то очень пригодится:) И никто не говорит, что все плохие:) Просто ищем хороший:), и никак найти не можем:(

Котеночек
10.08.2008, 11:50
про 75-й на Жуковского кто то знает?

Маргарита
10.08.2008, 12:55
Котеночек, я в понедельник собираюсь пойти посмотреть и с заведующей пообщаться.

Дельфийка
10.08.2008, 13:33
По моему первый вариант самый хороший, 40 минут лучше проехать на маршрутке, но вы будете спокойней и ребенку лучше, если контакт с педагогами у вас налажен... А в очередь надо вставать во все...

Ох, не уверена. Все, конечно, от ребенка зависит. С моей шилопопой девочкой полчаса на общественном транспорте равносильно дню пыток инквизиции. А это ведь два раза в день и не факт, что места уступят. На машине еще куда не шло.

Марька
10.08.2008, 14:11
Эх, нам далековато...Напишите и имена воспитателей, может кому-то очень пригодится:) И никто не говорит, что все плохие:) Просто ищем хороший:), и никак найти не можем:(

Мы ходили в группу к двум Натальям, так ее все называют, так как воспитателей зовут Наталья Ивановна и Наталья Михайловна. Сейчас они набрали малышей (трехлеток), а мы еще на год остаемся в саду. С начала учебного года мы идем в другую группу, но я узнавала там один воспитатель и его тоже многие рекомендуют.

Котеночек
10.08.2008, 15:55
Котеночек, я в понедельник собираюсь пойти посмотреть и с заведующей пообщаться.

отпишись плииз :)
интересно как там ситуация :)

Alice991
10.08.2008, 16:33
Мне тоже интересно очень. Подходила, когда заведущая в отпуске была, но сказали, что мест нет. И думаю так и есть, потому что групки всего две, человек по 15. Воспитательницы две были очень хорошие-сейчас не знаю, и садик очень даже, но контингент там еще тот, так что думаю и взятки серьезные, чтоб сразу взяли. Я очень жалею, что сразу на очередь туда не встала:(

Ludmilaya
10.08.2008, 19:11
Наблюдала примерно следующую картину: девочка 5 лет плачет за мамой, а воспитательница вместо того чтобы её успокоить или отвлечь, орёт: " Что ты орёшь как чокнутая??? ненормальная какая-то???? двухлетние не орут, а ты орёшь....и т.д." Я вообще не в восторге от воспитателей там, наша, например, берёт ясельную группу первый раз, до этого она всё время брала более взрослых деток. Она совершенно не помагает моему ребёнку адаптироваться в коллективе, и привыкать к ней, "


спасибо за ответ!
даа, разочаровалась я в этом садике....
а все уже было практически решено....
неужели там нет хороших воспитателей!!!??

_Anita_
10.08.2008, 19:55
спасибо за ответ!
даа, разочаровалась я в этом садике....
а все уже было практически решено....
неужели там нет хороших воспитателей!!!??

Ludmilaya, возможно есть. Думаю, что Вы в любом случае можете туда прийти, попросить показать группы и лично поговорить с кем-нибудь из воспитателей. Я очень жалею, что не сделала так перед тем как стать в очередь. Может нам просто не повезло, или я слишком нервно реагирую :(

Рина 05
10.08.2008, 20:22
спасибо за ответ!
даа, разочаровалась я в этом садике....
а все уже было практически решено....
неужели там нет хороших воспитателей!!!??

Вы знаете - у меня о 306 садике, в часности о воспитателе очень хорошее мнение. Я водила к этому воспитателю старшую дочь, теперь поведу и младшую, хотя 2 годика ей будет только в конце октября. Честно скажу: воспитатель строгий, требовательный, но дети всегда к ней бегут с удовольствием. А утренники у неё (она сама их ставит) - просто шоу. Нигде больше не видела такой красоты. С детьми учавствует в разных конкурсах("Таланты твои Украина" и т.д.) . Да и сама заняла первое место в конкурсе "Лучший воспитатель" мы все за неё очень болели. Занималась с детьми тоже хорошо, дочь и читает и пишит и даже решает примеры. Я очень довольна!!!!! Может вам просто не повезло с воспитателем?

Amrita
10.08.2008, 20:47
Всем привет! Ещё раз спрошу о садике №15, который на Вильямса 48/4, и который прямо возле 306го. Прочитала о нём много хороших отзывов, но они староваты )) Обновите, ко знает, информацию! Какая там сейчас заведующая, как обстоят дела с учебной программой, как воспитатели, какая плата в месяц и сколько предварительный взнос?
Было бы хорошо туда попасть, он прямо у нас во дворе )) И ещё вопросик, когда лучше становиться в очередь туда? Нам сейчас только 4 месяца.
СПАСИБО!!!!

_Anita_
10.08.2008, 21:24
Вы знаете - у меня о 306 садике, в часности о воспитателе очень хорошее мнение. Я водила к этому воспитателю старшую дочь, теперь поведу и младшую, хотя 2 годика ей будет только в конце октября. Честно скажу: воспитатель строгий, требовательный, но дети всегда к ней бегут с удовольствием. А утренники у неё (она сама их ставит) - просто шоу. Нигде больше не видела такой красоты. С детьми учавствует в разных конкурсах("Таланты твои Украина" и т.д.) . Да и сама заняла первое место в конкурсе "Лучший воспитатель" мы все за неё очень болели. Занималась с детьми тоже хорошо, дочь и читает и пишит и даже решает примеры. Я очень довольна!!!!! Может вам просто не повезло с воспитателем?


Огромная просьба, скажите пожалуйста, как зовут этого воспитателя? Может, можно будет попробовать перевестись к нему в группу.

Fidji
10.08.2008, 21:28
Всем привет! Ещё раз спрошу о садике №15, который на Вильямса 48/4, и который прямо возле 306го. Прочитала о нём много хороших отзывов, но они староваты )) Обновите, ко знает, информацию! Какая там сейчас заведующая, как обстоят дела с учебной программой, как воспитатели, какая плата в месяц и сколько предварительный взнос?
Было бы хорошо туда попасть, он прямо у нас во дворе )) И ещё вопросик, когда лучше становиться в очередь туда? Нам сейчас только 4 месяца.
СПАСИБО!!!!

В очередь надо становиться уже, очередь большая:rose:

Котеночек
10.08.2008, 21:28
Мне тоже интересно очень. Подходила, когда заведущая в отпуске была, но сказали, что мест нет. И думаю так и есть, потому что групки всего две, человек по 15. Воспитательницы две были очень хорошие-сейчас не знаю, и садик очень даже, но контингент там еще тот, так что думаю и взятки серьезные, чтоб сразу взяли. Я очень жалею, что сразу на очередь туда не встала:(

что значит "контингент еще тот"?

Рина 05
10.08.2008, 21:29
Огромная просьба, скажите пожалуйста, как зовут этого воспитателя? Может, можно будет попробовать перевестись к нему в группу.

Воспитательницу зовут Ирина Владимировна, конечно, переводитесь к ней!! СОВЕТУЮ!!!

_Anita_
10.08.2008, 21:40
Воспитательницу зовут Ирина Владимировна, конечно, переводитесь к ней!! СОВЕТУЮ!!!

:rose::) Рина, огромное Вам спасибо!
мы именно у неё в группе, первое впечатление было негативным, смутило то, что я не видела у неё стремления помочь моему сыну в адаптации, а скорее наоборот, некоторое затягивание этого процесса, и есть ещё ряд моментов, которые меня расстроили, но мы были там всего 2 дня и я решила не делать поспешных выводов, а Ваш отзыв меня очень приободрил!
И очень хочется задать такой вопрос, если не секрет, вы платили что-либо дополнительно воспитателю? Может, она именно этого и ждёт и поэтому так себя ведёт?

Рина 05
10.08.2008, 21:56
:rose::) Рина, огромное Вам спасибо!
мы именно у неё в группе, первое впечатление было негативным, смутило то, что я не видела у неё стремления помочь моему сыну в адаптации, а скорее наоборот, некоторое затягивание этого процесса, и есть ещё ряд моментов, которые меня расстроили, но мы были там всего 2 дня и я решила не делать поспешных выводов, а Ваш отзыв меня очень приободрил!
И очень хочется задать такой вопрос, если не секрет, вы платили что-либо дополнительно воспитателю? Может, она именно этого и ждёт и поэтому так себя ведёт?

Если вы у неё в группе - вам повезло!!! Я тоже планирую прийти где -то в конце сентября. Денег она не берёт, и не пытайтесь!!! Я хорошо её поздравляла на праздники. А насчёт адаптации - она педагог и ей виднее. Я думаю Вам стоит успокоиться, набраться терпения и довериться этому человеку. Мы прошли через это - слёз почти не было. Скажите, а сейчас у неё в группе плачут дети?

_Anita_
10.08.2008, 22:10
[QUOTE=Рина 05;3080480]Если вы у неё в группе - вам повезло!!! Я тоже планирую прийти где -то в конце сентября. Денег она не берёт, и не пытайтесь!!! Я хорошо её поздравляла на праздники. А насчёт адаптации - она педагог и ей виднее. Я думаю Вам стоит успокоиться, набраться терпения и довериться этому человеку. Мы прошли через это - слёз почти не было. Скажите, а сейчас у неё в группе плачут дети?

Ещё раз спасибо, успокоится действительно не помешает, т.к. материнское сердце не на месте.
Странно, что не берет денег, с порога мы только о деньгах и говорили, даже прозвучала фраза: "частный сад забирает много денег, но и этот заберёт немало." Сейчас в группе всего 5 деток, и ей помогают присматривать за ними 2 девочки постарше. Слёз пока не наблюдала, но мы приходим пока только на прогулку, думаю если кто-то и плачет, то утром, в момент расставания с мамой, в общем она сама мне говорила,что плачет только одна двочка, а мальчишки адаптировались быстро.
Скажите, а как там на счёт питания? Дествительно нормально кормят? я хотела остаться на обед, но она мне не разрешила.
и ещё меня очень смущают двухярусные кровати для таких малышей и само нахождение ясель на втором этаже.....

Рина 05
10.08.2008, 22:25
Я Вам могу сказать одно - деньги в группе мы собирали, но чтобы много не скажу. Самая большая сумма была когда мы ставили пластиковые окна - 350 гривен. А так она собирала на игрушки, пособия раз в год где то в августе 100-150 гривен. А так, то кукольный театр, то цирк к ним приезжает - это где то 6-8 гривен. Питание не могу сказать, что очень хорошее - малая иногда приходила и опустошала холодильник (но это уже в старшем возрасте). А насчёт кроватей вы правы - жутковато!!!! Но я не думаю что Ирина Владимировна положит масиков на второй ярус. Или вас уже положила?

_Anita_
10.08.2008, 22:33
Я Вам могу сказать одно - деньги в группе мы собирали, но чтобы много не скажу. Самая большая сумма была когда мы ставили пластиковые окна - 350 гривен. А так она собирала на игрушки, пособия раз в год где то в августе 100-150 гривен. А так, то кукольный театр, то цирк к ним приезжает - это где то 6-8 гривен. Питание не могу сказать, что очень хорошее - малая иногда приходила и опустошала холодильник (но это уже в старшем возрасте). А насчёт кроватей вы правы - жутковато!!!! Но я не думаю что Ирина Владимировна положит масиков на второй ярус. Или вас уже положила?

нет, мы заняли место на первом, но Ирина Владимировна сказала, что на первом этаже осталось всего 2 места, а дальше придётся на второй ложить :( так что нам ещё повезло.
Зато уже сказали, что надо будет собирать на игрушки, электорчайник, столы, недостающие шкафчики и т.д. Я в общем-то к этому была готова, прекрасно понимаю, что сады финансируются ужасно, но всё как-то в первый день, с порога сразу столько НАДО.....в общем, походим, присмотримся получше, а то я уже была настроена искать любые пути, чтоб перевести своего малыша в другой сад....

Рина 05
10.08.2008, 22:49
нет, мы заняли место на первом, но Ирина Владимировна сказала, что на первом этаже осталось всего 2 места, а дальше придётся на второй ложить :( так что нам ещё повезло.
Зато уже сказали, что надо будет собирать на игрушки, электорчайник, столы, недостающие шкафчики и т.д. Я в общем-то к этому была готова, прекрасно понимаю, что сады финансируются ужасно, но всё как-то в первый день, с порога сразу столько НАДО.....в общем, походим, присмотримся получше, а то я уже была настроена искать любые пути, чтоб перевести своего малыша в другой сад....

Я сначала тоже испугалась, но потом поняла - ведь вы перечислили вещи первой необходимости. Я думаю, что электрочайник - греть воду, чтобы подмывать наших чад когда обделаються( хорошо, что не бойлер), игрушки тоже очень нужны, ну а столы и шкафчики, я думаю , будем покупать когда в группе станет больше 20 человек.

_Anita_
10.08.2008, 23:03
Я сначала тоже испугалась, но потом поняла - ведь вы перечислили вещи первой необходимости. Я думаю, что электрочайник - греть воду, чтобы подмывать наших чад когда обделаються( хорошо, что не бойлер), игрушки тоже очень нужны, ну а столы и шкафчики, я думаю , будем покупать когда в группе станет больше 20 человек.

Да я тоже понимаю, что всё это действительно нужно, и совершенно не возражаю против приобретения в группу всех этих вещей, но поверьте, прямо с порога, такой список не производит благоприятного впечаления. Хотя не зря говорят, что рыба гниёт с головы, ведь мы платим взносы, а завдующая тратит их почему-то на ремонт в коридоре, а не на то, чтоб навести порядок в группах.
А вот в прошлый раз на прогулке в песочнице были кошачьи какашки, извините за прямоту, я тут уже об этом писала раньше, и все детки ходят на 1 горшок, и во дворе спит большая собака, а нянечка приходит только в 10.30 а до этого времни Ирина Владимировна с детьми одна, а представтье, 20 детишек собираются на проглку и некому даже помочь посмотреть, чтоб они не толкали друг-друга с лестницы, никто не может гарантировать их безопасность.....

Рина 05
10.08.2008, 23:15
Вы знаете у нас всегда была накрыта песочница целлофаном и закреплена резинкой. Что теперь нет? А в группе что только один горшок? Не может такого быть!!! Я знаю, что няня приходит позже, она где то ещё с утра работает. Может Ирине Владимировне будет кто -то помагать из сотрудников. И в яслях много детей не ходит - самое большее 10-12 - я спрашивала у Ирины Владимировны.

emilia
10.08.2008, 23:19
Anita прочитала Ваши посты, и решала с Вами поделиться. Мы тоже сейчас проходим адапт. период в ясельках. Сама первый раз была не месте оставляя малую...неделю уже ходим, спать там не хочет...но должна сказать, что воспитатели стараються во всех вопросах. Понятно, что невозможно одной воспитательнице за 12 малявками досмотреть, но я первым же делом отнесла подарки "за знакомство", в конце месяца буду доплачивать. Так вот малая мне спокойно утором говорит пока, а воспитательницы берут ее за руку и уводят спокойно. Она конечно же про меня спрашивают, а они ей "сейчас позвоним", "мама уже идет, а пока..." ит.п. Знаю что малая сама плохо кушают, но они ее докармливают.
Много мелочей, все те же проблемы и болер и игрушки и пеленки и т.п., но это все адекватно.
Знаю одно, зарплаты у них маленькие, а каждое внимание по возможности должно быть возграждено!!!
ПЫСЫ; чем больше находиться внутри этой системы тем меньше будет спокойствия. Мне мамочки рассказывают что за эту неделю было (разные ситуации) прям не хочеться верить что такое может быть.
Удачной адаптации!!!

_Anita_
10.08.2008, 23:26
В общем, Рина, в любом случае, большое Вам спасибо за общение, :rose: очень надеюсь что со временем моё мнение изменится в лучшую сторону, тем более, что разочарована я была больше в самом садике, чем в воспитателе, очень надеюсь, что ваши положительные отзывы оправдаются, и Ирина Владимировна действительно поможет моему сыну адаптироваться как в садике так и в коллективе, у него это процесс непростой..... Думаю, мы с вами тут ещё спишемся, особенно ближе к тому моменту, кода вы придёте с малышкой к нам в группу.:)

_Anita_
10.08.2008, 23:33
Вы знаете у нас всегда была накрыта песочница целлофаном и закреплена резинкой. Что теперь нет? А в группе что только один горшок? Не может такого быть!!! Я знаю, что няня приходит позже, она где то ещё с утра работает. Может Ирине Владимировне будет кто -то помагать из сотрудников. И в яслях много детей не ходит - самое большее 10-12 - я спрашивала у Ирины Владимировны.

никакого целлофана и резинки я там не видела, а в группе может и несколько горшков, но я вообще не могу понять что там в туалете происходит, он вообще в каком-то полуразобранном состоянии, но на прогулке, все по очереди в 1 горшок (хотя наверно на прогулке иначе невозможно, не пойдёт же каждый гулять со своим горшком). а что касается количества детей, то мне Ирина Владимировна сказала, что их по списку уже 18....

Рина 05
10.08.2008, 23:39
А в яслях, я надеюсь, больше и не будет

_Anita_
10.08.2008, 23:43
Anita прочитала Ваши посты, и решала с Вами поделиться. Мы тоже сейчас проходим адапт. период в ясельках. Сама первый раз была не месте оставляя малую...неделю уже ходим, спать там не хочет...но должна сказать, что воспитатели стараються во всех вопросах. Понятно, что невозможно одной воспитательнице за 12 малявками досмотреть, но я первым же делом отнесла подарки "за знакомство", в конце месяца буду доплачивать. Так вот малая мне спокойно утором говорит пока, а воспитательницы берут ее за руку и уводят спокойно. Она конечно же про меня спрашивают, а они ей "сейчас позвоним", "мама уже идет, а пока..." ит.п. Знаю что малая сама плохо кушают, но они ее докармливают.
Много мелочей, все те же проблемы и болер и игрушки и пеленки и т.п., но это все адекватно.
Знаю одно, зарплаты у них маленькие, а каждое внимание по возможности должно быть возграждено!!!
ПЫСЫ; чем больше находиться внутри этой системы тем меньше будет спокойствия. Мне мамочки рассказывают что за эту неделю было (разные ситуации) прям не хочеться верить что такое может быть.
Удачной адаптации!!!

emilia, здравствуйте! Спасибо, что поделились, если воспитатели стараются, это прекрасно, я совершенно с вами согласна, что старания стоит вознаграждать, и сама собираюсь так сделать по мере своих возможностей (если воспитатель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО старается, то это же даже приятно и в радость!) У нас видимо слишком мало времени прошло, всего 2 дня, так что я думаю, что я всё-таки рановато испугалась...
И вам удачной адаптации :)

_Anita_
10.08.2008, 23:47
А в яслях, я надеюсь, больше и не будет

я тоже так надеюсь........
думаю и Ирина Владимировна так надеется :)

Alice991
11.08.2008, 08:13
что значит "контингент еще тот"?

Ну это я в смысле, что пешком туда никто не ходит, и у меня подозрение, что попасть туда вне очереди очень дорого, хотя садик вроде как подчиняется райадминистрации и в этом случае варианты есть... Вся беда, что он очень маленький, а сад действительно хороший и желающих много.

Jaremishka
11.08.2008, 08:35
Кто-нибудь отправляет малыша в садик за "Мехико"(не помню точно номер)? может подскажите воспитателя хорошего да и вообще как там жизнь?

ivanna zhuk
11.08.2008, 08:47
Кто-нибудь отправляет малыша в садик за "Мехико"(не помню точно номер)? может подскажите воспитателя хорошего да и вообще как там жизнь?

Мы когда-то ходили в ШРР, с девочкой, которую должны были туда отправить, запись там была чуть ли не за год, группы стандартные, но про 30-40 человек я не слышала, помнится до 20 чел раньше было, как сейчас уже не знаю. Т.к. садик хозрасчетный, то оплата там приличная, уже давно слышала, что около 100 у.е. в месяц, но вот как с ситуацией на данный момент не знаю. Но сад хвалили, говорили, что программа усиленная. В общем про сад слышала только хорошее. Но все равно, чтобы Вы не слышали, лучше чем Ваши глаза , Вам никто не подскажет. Сходите, посмотрите сад, площадки (площадки там отличные, дворик ухоженный), понаблюдайте за тем как дети себя ведут на прогулке и соответственно воспитатели относятся к детям.

emilia
11.08.2008, 09:07
а что касается количества детей, то мне Ирина Владимировна сказала, что их по списку уже 18....

А у нас по списку в яслях 22 чел :rtfm: при том что изначально говорили не больше 15!!! Но к нам в группу много мамочек захотело (группа после ремонта) и все заплатили первоначальный взнос 1000 грн плюс на ремонт 1800 грн. Но последняя сумма действительно была потрачена исключительно на нас!!!:rtfm:
Пока ходит около 12 чел. Посмотрим что там дельше будет. Кстати, кровати тоже 2-х этажные, но те кто первые приходят - занимают первый этаж :D А в других садиках и кроватей не хватает, так вальтами спят (и это при взносе в 1500 грн.) Поэтому 2-х этажные уже кажутся роскошью для госсада.

ПЫСЫ: Мы сегодня так плакали когда пришли в садик, за выходные к мамочке приросли :)

vicaodessa
11.08.2008, 12:05
Девочки напишите свое мнение о 291 садике,заранее спастбо

_Anita_
11.08.2008, 12:17
А в других садиках и кроватей не хватает, так вальтами спят (и это при взносе в 1500 грн.) Поэтому 2-х этажные уже кажутся роскошью для госсада.
ПЫСЫ: Мы сегодня так плакали когда пришли в садик, за выходные к мамочке приросли :)

Я в шоке!!!! вальтами спят!!!!! :rtfm: просто нет слов.....
К мамочке приросли это нам знакомо :) я так поняла, вы на сон ещё не оставались? или пробовали, но малышка не хочет?
А у меня поменялось мнение о садике и о воспитателе сегодня в лучшую сторону! :D Ниже ещё отпишусь по этому поводу

_Anita_
11.08.2008, 12:46
Вы знаете - у меня о 306 садике, в часности о воспитателе очень хорошее мнение. Я очень довольна!!!!!

Рина, вы были правы, моё мнение очнь изменилось. воспитатель действительно хороший, что меня особенно порадовало, это что она не осталась равнодушной к моим переживаниям, а сегодня вообще полчаса меня успокаивала. Отсутсвие равнодушия у воспитателя- это один из главных залогов успеха, ИМХО.
Я сегодня оставила ео первый раз, и он не плакал, и вообще про меня забыл.
А сегодня когда пришли, в туалете был уже полный порядок, и горшки обнаружились, что очень порадовало.:D
И вообще оказалось, что всё не так плохо, как я подумала сначала...

Саинча
11.08.2008, 13:14
Я понимаю, что нельзя здесь обсуждть денежные вопросы, но если можно ответьте в личку, кто-нибудь думал доплачивать воспитателю и если да, то о какой сумме думали?

OLL
11.08.2008, 13:35
Кто-нибудь отправляет малыша в садик за "Мехико"(не помню точно номер)? может подскажите воспитателя хорошего да и вообще как там жизнь?

В последнее время много негатива слышала об этом садике.

Dolores
11.08.2008, 15:19
Рина, вы были правы, моё мнение очнь изменилось. воспитатель действительно хороший, что меня особенно порадовало, это что она не осталась равнодушной к моим переживаниям, а сегодня вообще полчаса меня успокаивала. Отсутсвие равнодушия у воспитателя- это один из главных залогов успеха, ИМХО.
Я сегодня оставила ео первый раз, и он не плакал, и вообще про меня забыл.
А сегодня когда пришли, в туалете был уже полный порядок, и горшки обнаружились, что очень порадовало.:D
И вообще оказалось, что всё не так плохо, как я подумала сначала...
Меня порадовало Ваше сообщение, т.к. мы все еще незнаем какой сад выбрать, но все же склоняемся к 306... потому что как подумаю, что надо будет зимой вставать утром и идти куда-то, а 306 - совсем под боком! Вы делитесь своими впечатлениями по мере их появления!

_Anita_
11.08.2008, 15:32
Меня порадовало Ваше сообщение, т.к. мы все еще незнаем какой сад выбрать, но все же склоняемся к 306... потому что как подумаю, что надо будет зимой вставать утром и идти куда-то, а 306 - совсем под боком! Вы делитесь своими впечатлениями по мере их появления!

Обязательно, я надеюсь, теперь они будут лучше :)

Рина 05
11.08.2008, 15:46
Рина, вы были правы, моё мнение очнь изменилось. воспитатель действительно хороший, что меня особенно порадовало, это что она не осталась равнодушной к моим переживаниям, а сегодня вообще полчаса меня успокаивала. Отсутсвие равнодушия у воспитателя- это один из главных залогов успеха, ИМХО.
Я сегодня оставила ео первый раз, и он не плакал, и вообще про меня забыл.
А сегодня когда пришли, в туалете был уже полный порядок, и горшки обнаружились, что очень порадовало.:D
И вообще оказалось, что всё не так плохо, как я подумала сначала...

Я очень рада, что помогла Вам. Мы действительно ходили к ней в группу с удовольствием!!! И будем ходить с моей младшенькой. И вы ходите с удовольствием, а бытовые проблемы все утрясутся:)

Ludmilaya
11.08.2008, 15:54
Рина!
я так понимаю Ваш старший ребенок ходил в 306??
если да, у какой воспитательницы он был?? очень интересует, моей дочке 3,5 , в какую группу (к кому) мы попадаем? к кому желательно попасть?

Ludmilaya
11.08.2008, 16:02
Anita, как в306 обстоит дела на прогулках с детками 3-4 лет? что Вы замечали?

спасибо!

Рина 05
11.08.2008, 16:04
Рина!
я так понимаю Ваш старший ребенок ходил в 306??
если да, у какой воспитательницы он был?? очень интересует, моей дочке 3,5 , в какую группу (к кому) мы попадаем?

Добрый вечер!!! Моя старшая ходила к Ирине Владимировне. Мы были очень довольны. Я уже писала об этом. Младшую тоже отдам только к ней, хотя ей нету ещё и 2-х. Вы можете подойти к Ирине Владимировне и она вам посоветует к кому пойти в группу.

Ludmilaya
11.08.2008, 16:08
Добрый вечер!!! Моя старшая ходила к Ирине Владимировне. Мы были очень довольны. Я уже писала об этом. Младшую тоже отдам только к ней, хотя ей нету ещё и 2-х. Вы можете подойти к Ирине Владимировне и она вам посоветует к кому пойти в группу.

спасибо за быстрый ответ!
а в какой она сейчас группе?
и еще. с детками в этом садике занимаются (лепят , рисуют, подготовка к школе)??
и лично Ваше мнения о других воспитателях?

yyy
11.08.2008, 16:20
люди, а чем ваще кормят в ваших садах деток, у нас сколько раз ни попадала на обед (раз 10) все колбaса и калбаса.... не, вру, один раз не дали, потому что ее не привезли, дали просто гарнирчику с помидоркой.
Мы такое не едим (хотя и любим), у нас уже ацетон развился от ихних) обедов. Это везде такое питание или это наш садик хулиганит?

Рина 05
11.08.2008, 16:22
спасибо за быстрый ответ!
а в какой она сейчас группе?
и еще. с детками в этом садике занимаются (лепят , рисуют, подготовка к школе)??
и лично Ваше мнения о других воспитателях?

Она сейчас взяла ясельную группу. А насчёт занятий, то я очень довольна. В конце года нам Ирина Вл. раздала их рисунки, аппликации, получилась очень приличная стопка, лепили тоже бесподобно - но эти занятия проводила не она, а специалист. Мы платили за это 10 гривен в месяц. А математику и другие занятия вела Ирина Вл. Я очень довольна воспитателем и уровнем подготовки к школе. Но я ничего не знаю о других воспитателях. Когда было лето и Ир.Вл. уходила в отпуск малая не хотела ни к кому идти в группу - были слёзы и истерики. Говорила, что все злые, и хочет только в свою группу.

Ludmilaya
11.08.2008, 16:24
еще раз - спасибо!
подойду к ней, поговорю про др. воспитателей, кого она порекомендует..

Дельфийка
11.08.2008, 16:55
люди, а чем ваще кормят в ваших садах деток, у нас сколько раз ни попадала на обед (раз 10) все колбaса и калбаса.... не, вру, один раз не дали, потому что ее не привезли, дали просто гарнирчику с помидоркой.
Мы такое не едим (хотя и любим), у нас уже ацетон развился от ихних) обедов. Это везде такое питание или это наш садик хулиганит?

Нет, конечно не везде. У нас раз в неделю была сарделька и раз в неделю суп из рыбной консервы, так я по этому поводу сильно возмущалась. Если бы кормили колбасой каждый день, мы бы там не задержались. Опять таки, попытайтесь собрать коллектив родителей и поговорить на тему питания с заведующей. Колбаса сейчас дороже мяса, думаю дело не в нехватке денег, а в элементарной лени. Вам, наверное, не нужно обьяснять, насколько это вредно для ребенка. Боритесь, это и правда непорядок:nea:.

http://www.**********/content/articles/2421.html -тут про нормы питания в детских садах

Маргарита
11.08.2008, 17:14
Ходила в 75-й детский сад...
Первое положительное впечатление: двор, парадная и собственно помещение на кодовых замках, парадная аккуратная, с ремонтом. Первое отрицательное - детская площадка во дворе убита в хлам: пара покосившихся скамеек, каруселька с одним целым сиденьем, жалкое, в общем, зрелище. Уже из-за одного этого перехотелось в этот садик. Заведующая - приветливая импозантная женщина, сказала, что на следущую осень запишет, места есть без вопросов. В садике ремонт, я понимаю, что он нужен, но я постояв 15 минут под кабинетом заведующей надышалась от души. Надеюсь, что детские комнаты хорошо проветриваются... ремонт, по словам заведующей, каждый год, масса интересных наработок, но больше по сути ничего сказано не было, ни о группах, ни о взносах и оплате. Зато местом работы родителей ну очень уж заинтересовалась...
В общем, мы в 52-й идем... не понравилось мне...

Dolores
11.08.2008, 17:48
Добрый вечер!!! Моя старшая ходила к Ирине Владимировне. Мы были очень довольны. Я уже писала об этом. Младшую тоже отдам только к ней, хотя ей нету ещё и 2-х. Вы можете подойти к Ирине Владимировне и она вам посоветует к кому пойти в группу.

А как вообще в садиках воспитатели меняются каждый год или одна взяла и ведет до школы? Еще, если мы собираемся идти через год (нам будет 3), то мы попадем в ту группу, кот. сейчас ясельная? Я имею ввиду можем ли мы попасть в вашу группу, к вашему воспитателю или будет формироваться новая группа?

Марька
11.08.2008, 19:45
люди, а чем ваще кормят в ваших садах деток, у нас сколько раз ни попадала на обед (раз 10) все колбaса и калбаса.... не, вру, один раз не дали, потому что ее не привезли, дали просто гарнирчику с помидоркой.
Мы такое не едим (хотя и любим), у нас уже ацетон развился от ихних) обедов. Это везде такое питание или это наш садик хулиганит?

Я думаю,что ваш садик не просто хулиганит, а нарушает нормы питания в детском саду. Дело в том, что мы интересовались по этому поводу, на самом деле ни колбаса, ни какое-то консервированное мясо в детском саду не разрешено. В нашем саду, могу похвастаться, достаточно разнообразное питание: в понедельник постный день, без мяса, во вторник и пятницу рыба жареная или рыбное суфле, также в пятницу домашняя выпечка ее прямо в саду пекут, а в остальные дни обязательно есть мясо. У нас проблемы с желчным, поэтому приходится следить за садовским меню. Пока питание нас не подводило.

Рина 05
11.08.2008, 19:59
А как вообще в садиках воспитатели меняются каждый год или одна взяла и ведет до школы? Еще, если мы собираемся идти через год (нам будет 3), то мы попадем в ту группу, кот. сейчас ясельная? Я имею ввиду можем ли мы попасть в вашу группу, к вашему воспитателю или будет формироваться новая группа?

Я знаю, что в нашем саду воспитатели берут детей и ведут их до выпуска. А вот насчёт групп я не в курсе. Знаю только, что набирается 3 ясельные группы. Я думаю, вряд ли будут набирать 4-ю. Если вы планируете идти в сад, то вам нужно поговорить с заведующей сможет ли ваш ребёнок попасть к Ирине Владимировне. Заведующая очень хорошая, приятная женщина она ответит на ваши вопросы.

emilia
11.08.2008, 20:33
К мамочке приросли это нам знакомо. я так поняла, вы на сон ещё не оставались? или пробовали, но малышка не хочет?
А у меня поменялось мнение о садике и о воспитателе сегодня в лучшую сторону!

Спать-то мы уже оставались, но не спим. Максимум лежим. Все уверяют что будем спать. У меня дома всегда был режим, т.е. в любом случае днем спали по 2-3 часа, а тут не в одном глазу при том что встает в 7 утра :(
А насчет садика, я за Вас рада :D так оно всегда и бывает. Но как говорит моя свекровь: "все отходили в госсады, и твоя выживет!" А на самом деле, моей 2, 7, и она очень хорошо говорит и многое рассказывает, она себя в обиду не даст, а вот воспитателям не завидую :) у нее ротик не закрывается даже когда детки спят, она готова давать ЦУ :rtfm:
Поэтому в садах волнует только одно - частые болезни, но и с этим можно бороться. Вот сейчас хочу созывать род. собрание и скидываться на кварц. лампу, пока эпидемии не пошли :stop:

Шурупчик
11.08.2008, 22:40
Никакие кварцлампы не помогут, если в группе всего раз в день проветривают и всего раз моют пол, если в группе сухой, теплый воздух, если мало пьют воды дети и мало гуляют...знаете почему дети начинают болеть в холодное время года? потому что мало гуляют и находятся скученно в маленьком помещении, окошки боятся открыть и т.д....а, как известно, много людей - много вирусов, мало людей - мало вирусов. Я считаю, что дети в любую погоду должны гулять, группы проветриваться постоянно, температура 18-22 град, но теплая одежда, и свободный и неограниченный доступ к питью. Вот что реально может помочь нашим детям меньше болеть.

Дельфийка
12.08.2008, 07:08
Никакие кварцлампы не помогут, если в группе всего раз в день проветривают и всего раз моют пол, если в группе сухой, теплый воздух, если мало пьют воды дети и мало гуляют...знаете почему дети начинают болеть в холодное время года? потому что мало гуляют и находятся скученно в маленьком помещении, окошки боятся открыть и т.д....а, как известно, много людей - много вирусов, мало людей - мало вирусов. Я считаю, что дети в любую погоду должны гулять, группы проветриваться постоянно, температура 18-22 град, но теплая одежда, и свободный и неограниченный доступ к питью. Вот что реально может помочь нашим детям меньше болеть.

Всеми руками за! Вот только как внушить это воспитателям нашим?

emilia
12.08.2008, 08:21
Шурупчик, полностью с Вами согласна. У нас дома все 2 года именно такой режим и был, но в группе разные детки и не все мамочки за такой режим. Поэтому вопрос даже не столько в воспитателях, сколько в коллективе деток и их родителей.
Как пример, началась в яслях адаптация, девочку первый раз приводят с грудным кашлем и температурой!!!!И ребенок целый день был в группе. Я деликатно намекнула что уж очень нехороший кашель, на что мне сказали ничего не замечали...А теперь представим что если такой ребенок попадет под сквознячок, ей на пользу не пойдет, вот именно этого и опасаются воспитатели.
Вообще тема привода в сад заболевших детей это отдельный вопрос, у меня просто не хватает аргументов чтоы оправдывать таких родителей :О( (хотя понимаю что может и не с кем оставить, но другие детки причем здесь?)

Dolores
12.08.2008, 09:07
Я знаю, что в нашем саду воспитатели берут детей и ведут их до выпуска. А вот насчёт групп я не в курсе. Знаю только, что набирается 3 ясельные группы. Я думаю, вряд ли будут набирать 4-ю. Если вы планируете идти в сад, то вам нужно поговорить с заведующей сможет ли ваш ребёнок попасть к Ирине Владимировне. Заведующая очень хорошая, приятная женщина она ответит на ваши вопросы.

Спасибо большое! Будем разговаривать с заведующей!

Шурупчик
12.08.2008, 11:29
Вот только как внушить это воспитателям нашим?
да, это скорее удел родителей...

А теперь представим что если такой ребенок попадет под сквознячок, ей на пользу не пойдет, вот именно этого и опасаются воспитатели.
не обязательно устраивать сквозняки. Я не сквозняки имела в виду. Представьте себе - проветривание спален всегда, когда там не спят. Проветривание групп всегда, когда нет там детей. В норме они должны гулять каждый день и в любую погоду, два раза в день и спят. Плюс проветривание, когда все расходятся и перед тем, как приходят, утром - всего 5 раз!!! Этого не мало...Вирусы и бактерии в таких "свежих" условиях не живут. Плюс влажность. Я вот сегодня с заведующей говорила, она меня в родительский комитет вознамерилась записать, чтоб я и занималась увлажнителями...:)

emilia
12.08.2008, 11:45
А сколько нужно увлажнителей на стандартную группу? 1 в игровую, 1 в спальню?

Alice991
12.08.2008, 12:09
Ходила в 75-й детский сад...
Первое положительное впечатление: двор, парадная и собственно помещение на кодовых замках, парадная аккуратная, с ремонтом. Первое отрицательное - детская площадка во дворе убита в хлам: пара покосившихся скамеек, каруселька с одним целым сиденьем, жалкое, в общем, зрелище. Уже из-за одного этого перехотелось в этот садик. Заведующая - приветливая импозантная женщина, сказала, что на следущую осень запишет, места есть без вопросов. В садике ремонт, я понимаю, что он нужен, но я постояв 15 минут под кабинетом заведующей надышалась от души. Надеюсь, что детские комнаты хорошо проветриваются... ремонт, по словам заведующей, каждый год, масса интересных наработок, но больше по сути ничего сказано не было, ни о группах, ни о взносах и оплате. Зато местом работы родителей ну очень уж заинтересовалась...
В общем, мы в 52-й идем... не понравилось мне...

Прямо на осень и сразу места? Вам в малышовую группу? Площадка там действительно не ах, зато, когда я проходила там практику были две отличные воспитательницы, только из-за них, если конечно они еще там есть, отдала бы малого. А 52 садик это где?

Шурупчик
12.08.2008, 13:50
А сколько нужно увлажнителей на стандартную группу? 1 в игровую, 1 в спальню?
Это зависит от площади комнаты. Нужно в магазинах спрашивать, чтоб подобрали под нужную площадь. Есть еще и с ионизаторами и еще с чем-то...Но самый простой увлажнитель можно купить, если все скинутся.

Дикочка
12.08.2008, 14:25
Ходила в 75-й детский сад...
Первое положительное впечатление: двор, парадная и собственно помещение на кодовых замках, парадная аккуратная, с ремонтом. Первое отрицательное - детская площадка во дворе убита в хлам: пара покосившихся скамеек, каруселька с одним целым сиденьем, жалкое, в общем, зрелище. Уже из-за одного этого перехотелось в этот садик. Заведующая - приветливая импозантная женщина, сказала, что на следущую осень запишет, места есть без вопросов. В садике ремонт, я понимаю, что он нужен, но я постояв 15 минут под кабинетом заведующей надышалась от души. Надеюсь, что детские комнаты хорошо проветриваются... ремонт, по словам заведующей, каждый год, масса интересных наработок, но больше по сути ничего сказано не было, ни о группах, ни о взносах и оплате. Зато местом работы родителей ну очень уж заинтересовалась...
В общем, мы в 52-й идем... не понравилось мне...

площадка европейского типа у них уже заказана, поэтому эту не ремонтируют. родителями заведующая интересуется, т.к. оплата там немаленькая, но были проблемы с "фильдеерцовыми" мамашками, которые в одиночку умудрялись всем испортить жизнь, поэтому она теперь и выбирает хоть и платежеспособных, но более ни менее интелигентных.
официальной взятки у них нету, скажем так, что заведующая смотримт по человеку, и с кого можно взять 1000 долларов- берет, а с кого-то и 500 не берет...

мы ждали очередь год, но я бегала к ней постоянно, напоминая о себе, никаких денег личных себе заведующая не взяла, и вообще не смотря на "фешенебельность" очень человечная женщина...первое впечатление от неё у меня было похожее на ваше, но за год общения оно радикально изменилось :))

Idee Fixe
12.08.2008, 15:12
Девушки, кто-нибудь водит деток в 209 на Парковой, интересно мнение о ясельной группе и как у них с кормлением дела обстоят?

Кучерявая2
12.08.2008, 15:39
Сегодня ходила записываться в очередь в 291 садик, мы 2006 года рождения и нам отказали.Заведующая сказала, что если бы 2007...то может быть...а так нет.Дочку записала на 2010 год, она 2008 года рождения.Вообще эмоции от заведующей хорошие.Так что кто не записался к ним спешите!
Еще ходила в Интелект...там 300 у.е. первый взнос и 1160 грн ежемесячно.В конце августа нибарают на след.год групппу.Директор сказала, что это цены ЭТОГО года, так что в следующем будем дороже.Если кто знает сколько стоит Надежда и Антарктика...плиз напишите в личку.

mamulya
12.08.2008, 16:20
Обязательно, я надеюсь, теперь они будут лучше :)
Мы вот тоже после долгих-долгих исканий и просмотра большого количества садов (гос. и частных, на Таирово и Фонтане) пошли в 306.
Конечно, обстановка в группе - не евроремонт, особенно удручает туалет. Но главное все чисто. В комнатах все ухожено. Думаю, для ребенка важнее атмосфера, а не ремонт в помещении.
Группа младшая. Впечатления от няни и воспитательницы хорошие, вроде бы малого не обижают, он у меня говорит хорошо, все докладывает. Но у нас проблема с привыканием: плачет за мной постоянно, остается пока только до сна. Может кто подскажет что делать? и уговариваю, и объясняю, даже с бабушкой не хочет быть теперь. как помочь ему?

Ludmilaya
12.08.2008, 16:37
скажите, а у кого Вы в группе??как зовут воспитательницу и давно ли ходите?
(можно в личку)

Дельфийка
12.08.2008, 17:09
... Но у нас проблема с привыканием: плачет за мной постоянно, остается пока только до сна. Может кто подскажет что делать? и уговариваю, и объясняю, даже с бабушкой не хочет быть теперь. как помочь ему?

Только терпение и спокойствие. Со временем пройдет. У кого-то дольше, у кого-то быстрее... Мы очень долго и тяжело привыкали. Надеюсь в этом году пойдет легче. Но остальные дети в группе адаптировались максимум за месяц.

_Anita_
12.08.2008, 18:37
Anita, как в306 обстоит дела на прогулках с детками 3-4 лет? что Вы замечали?

спасибо!

Ludmilaya, пока что не было возможности понаблюдать ещё раз


девочку первый раз приводят с грудным кашлем и температурой!!!!И ребенок целый день был в группе. Я деликатно намекнула что уж очень нехороший кашель, на что мне сказали ничего не замечали...

Очень боюсь таких ситуаций, знакомая рассказывала, как привели ребёнка больного и с температурой, а всопитатели ничего не замечали, пока малыш сознание не потерял (я вообще в шоке от такого отношения к собственному ребёнку, не говоря уже о других детках), после этого полгруппы переболело коклюшем:(


Но у нас проблема с привыканием: плачет за мной постоянно, остается пока только до сна. Может кто подскажет что делать? и уговариваю, и объясняю, даже с бабушкой не хочет быть теперь. как помочь ему?

Я Вам сочувствую, сама перед тем как вести малыша в сад прочла огромное количество статей из разряда "Как облегчить адаптацию в садике", но на практике всё намного сложнее. Мне тоже кажется, что поможет только время. Хотя вспоминаю себя в детсве, я так и не смогла адаптироваться, садик был для меня кошмаром и наказанием, я рыдала с утра до самого вечера, не спала, не хотела ни с кем играть, просилась только к маме, родители забрали меня, и в следующий раз я пошла в сад уже в 5 лет, и тогда было намного легче.
А мы сегодня тоже рыдали, ребёнку не нравится на прогулке, он хочет только играть в группе, и это у нас уже не первая истерика по этому поводу. :(

ivanna zhuk
12.08.2008, 20:31
Мы вот тоже после долгих-долгих исканий и просмотра большого количества садов (гос. и частных, на Таирово и Фонтане) пошли в 306.
Конечно, обстановка в группе - не евроремонт, особенно удручает туалет. Но главное все чисто. В комнатах все ухожено. Думаю, для ребенка важнее атмосфера, а не ремонт в помещении.
Группа младшая. Впечатления от няни и воспитательницы хорошие, вроде бы малого не обижают, он у меня говорит хорошо, все докладывает. Но у нас проблема с привыканием: плачет за мной постоянно, остается пока только до сна. Может кто подскажет что делать? и уговариваю, и объясняю, даже с бабушкой не хочет быть теперь. как помочь ему?

Этот период нужно перетерпеть, на мой взгляд. Мы когда отправили сына в сад это был ужас, он рыдал неделями, потом болел, потом отвыкал и опять рыдал.... Потом папа ему начал в конце каждого дня выдавать зарплату в виде игрушек и угощений и говорил, что он ходит как мама и папа на работу за зарплату. Это помогало , но не сильно, потом , наш мирный малыш, понял что плакать не нужно, но среда для него все равно оставалась враждебной, он начал колотить парней в группе и устанавливать свой диктат. От чего мы тоже долго страдали и мучались. При этом воспитатели старались изо всех сил, даже садиковский психолог им помогал, ставил там групповые ролевые игры... Воспитатели постоянно говорили, что маме позвонили, мама уже едет, скоро будет и т.д., отвлекали его всеми возможными пособами... В общем через пол года мы не могли малого забрать из сада, он просил еще пару минуточек, чтоб поиграть в группе с детками. Так что наберитесь терпения, ребенок просто очень привязан к Вам, и со временем все уладится и все будет у него и у Вас хорошо.

emilia
12.08.2008, 22:15
Да вот и я теперь перед приходом за малой в сад заожу в Таврию и покупаю игрушку, а утром когда приходим в сад чтоб отвлечь спрашиваю что ей купить. А она рыдая мне заказывает. Знаю что привыкнет, но слезы рассстраивают ;О( У нас тоже воспитательница говорит что звонит маме и мама уже едит "вот поспишь - проснешься и мамочка прийдет".
Сегодня уже хотя бы лежали в кроватке ;О) но забрала ее по раньше, и все детки лежали и спали...Такч то ув. родители знайте, наши чада больше всего концертрируют именно когда мы рядом и пытаемся заигрывать и успокаивать, а вот когда без лишних эмоций все намного глаже (на собственном опыте замечаю). Чем больше утром прыгаю перед ней, чтоб добиться ее улыбки, тем громче плачет, а вот если без цирка и заигрываний, то она вроде как не чуствует подвоха...
И главное надо обязательно говорить что всех деток забирают после работы, "никому тебя не отдам" и все в таком духе, чтоб ребенок чувствовал что вы в нем больше нуждаетесь чем он в вас.
Удачной всем нам адаптации ;О)

Дельфийка
13.08.2008, 07:30
И еще в ту же копилку. Ребенок очень чувтствует, когда мама колеблется, не уверена, еще окончательно не решила отдавать в сад или еще дома подержать. Обычно дети, у которых мамы просто выбора не имеют, надо срочно на работу и хоть умри, привыкают намного быстрее, они сразу осознают, что это обязанность и от нее не отвертишся. Так что попытайтесь настроиться сами и настроить ребенка, что это его новая "работа", все дети подрастают и идут в сад и тут ничего не поделаешь, тогда ребенку будет легче смириться и не тратить нервную энергию на пустые уговоры не оставлять его.

Jaremishka
13.08.2008, 07:42
Девочки, кто-то еще ходит в 291? Неужели одни негативы о нем? до того как встала в очередь, я слышала неплохие отзывы! может подскажите к какой воспитательнице лучше? нам в следующем году идти...

Alice991
13.08.2008, 08:45
площадка европейского типа у них уже заказана, поэтому эту не ремонтируют. родителями заведующая интересуется, т.к. оплата там немаленькая, но были проблемы с "фильдеерцовыми" мамашками, которые в одиночку умудрялись всем испортить жизнь, поэтому она теперь и выбирает хоть и платежеспособных, но более ни менее интелигентных.
официальной взятки у них нету, скажем так, что заведующая смотримт по человеку, и с кого можно взять 1000 долларов- берет, а с кого-то и 500 не берет...

мы ждали очередь год, но я бегала к ней постоянно, напоминая о себе, никаких денег личных себе заведующая не взяла, и вообще не смотря на "фешенебельность" очень человечная женщина...первое впечатление от неё у меня было похожее на ваше, но за год общения оно радикально изменилось :))

А какая оплата на сегодняшний день?

Маргарита
13.08.2008, 15:18
Дикочка, у меня просто такое двойственное впечатление осталось: она очень приятная и интеллигентная женщина, это без вопросов. Но просто кроме того "какие мы хорошие" ну никакой информации не было, даже о количестве детей в группах... А по поводу площадки - спасибо за информацию! - это был главный минус по нашему мнению...

Alice991 , на осень 2009 года (3 года будет). 52-й садик - Дворянская угол Нежинской

navin
13.08.2008, 19:02
лето отбыли дома и начали подумывать о садике. на 6ст.Б.фонтана есть сад в который как оказалось (для меня не совсем приемлимым) мамочки, гулявшие со мной на одной дет.площадке, запросто рассказывали что водят своих деток, восторженно рассказывали о устроенности своих чад, но "ВАУ" заключалось в том, что они частенько приводили своих деток туда БОЛЬНЫМИ и знали об этом!!! и просто доплачивали няням, чтобы те давали деткам прописаные врачами лекарства, а сами довольные удалялись кто куда-на работу, по дом.делам, а вечером как ни в чем не бывало забирали детей.и ПЛЕВАТЬ хотели на недоумение других родителей пришедших уже за заболевшими детками. Врачи там видимо халатно относятся к своим должностным обязанностям!!! узнала из первых уст и с вами поделилась. этот садик мне пришлось вычеркнуть из претендентов!

Tygrra
13.08.2008, 19:17
Девочки привет! Кто что то знает о 287 на пос коте?

Dolores
13.08.2008, 21:27
Кто водит деток в сад №15, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!
Отправила сегодня мужа в роно, чтоб стать в очередь и сказала, чтоб стал либо в 306, либо в 15... ему там (в роно) сказали, что в принципе 15 лучше и туда пока (нам надо через год) реально попасть... и он взл и записал обоих детей (одной через год надо, а другой - через 2) в 15 сад! Так вот если с 306 мне здесь уже более менее понятно, то с 15:scratch_oh: читала на форуме вроде только положительные отзывы, но они все старые... так что поделитесь, пожалуйста, свежими мнениями по поводу этого сада?!

Amrita
13.08.2008, 22:27
Кто водит деток в сад №15, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!
Отправила сегодня мужа в роно, чтоб стать в очередь и сказала, чтоб стал либо в 306, либо в 15... ему там (в роно) сказали, что в принципе 15 лучше и туда пока (нам надо через год) реально попасть... и он взл и записал обоих детей (одной через год надо, а другой - через 2) в 15 сад! Так вот если с 306 мне здесь уже более менее понятно, то с 15:scratch_oh: читала на форуме вроде только положительные отзывы, но они все старые... так что поделитесь, пожалуйста, свежими мнениями по поводу этого сада?!


присоединяюсь к вопросу:)

Mishell
13.08.2008, 22:57
Хочу отдать малыша в сад на осень, говорят на Шишкина 103 хороший, если кто то знает напишити пожалуйста)))

Кучерявая2
14.08.2008, 07:49
Хочу отдать малыша в сад на осень, говорят на Шишкина 103 хороший, если кто то знает напишити пожалуйста)))

Поделитесь успехом, как вы хотите отдать ребенка, если даже незнаете куда?очереди что нет?:search:

emilia
14.08.2008, 08:24
Поделитесь успехом, как вы хотите отдать ребенка, если даже незнаете куда?очереди что нет?:search:


В 103 пока нет, его всем предлагают, так как он только открылся и там еще не все доделано, но попасть в этом году в него реально

Amrita
14.08.2008, 09:40
Девочки, подскажите, если я хочу записаться в сад №15 (на Вильямса 48/4), где мне становиться в очередь? Где РОНО находится?

Fuchsia
14.08.2008, 09:43
Девочки, подскажите, если я хочу записаться в сад №15 (на Вильямса 48/4), где мне становиться в очередь? Где РОНО находится?

Оно на первом этаже исполкома. Исполком рядом с ОблГаи и практически напротив детской поликлинике

Amrita
14.08.2008, 09:50
Fuchsia, спасибо!
И ещё вопросик: там просто приходишь и становишься в очередь? Или наод что-то платить? и поставят ли в очередь ребёнка без прописки (пока) или с пропиской не на Таирова?

Fuchsia
14.08.2008, 09:56
Fuchsia, спасибо!
И ещё вопросик: там просто приходишь и становишься в очередь? Или наод что-то платить? и поставят ли в очередь ребёнка без прописки (пока) или с пропиской не на Таирова?

Не отвечу, потому как в очередь не становилась))

Amrita
14.08.2008, 09:59
А так можно? Можно сразу к заведующей и обойти нафиК это РОНО?? Я так хочу! :)

Fuchsia
14.08.2008, 10:04
А так можно? Можно сразу к заведующей и обойти нафиК это РОНО?? Я так хочу! :)

я писала уже об этом))) у нас группа была эксперементальная, без очередей;) а так конечно возможно все...

nastyas
14.08.2008, 10:06
Я во вторник веду ребенка первый раз в 15 садик. Пока что впечатления от заведующей очень приятные. Садик очень чистый и ухоженный. В день приводят не более одного новенького ребенка, хотят уделить максимум внимания. Первый раз только на прогулку, на два часа.

Amrita
14.08.2008, 10:37
Я во вторник веду ребенка первый раз в 15 садик. Пока что впечатления от заведующей очень приятные. Садик очень чистый и ухоженный. В день приводят не более одного новенького ребенка, хотят уделить максимум внимания. Первый раз только на прогулку, на два часа.


Удачи вам! Пожалуйста, когда малыш походит немного в этот садик, напишите ваши впечатления о нём. :)

nastyas
14.08.2008, 10:50
Обязательно напишу. Что тоже понравилось - когда я спросила про первый взнос, мне сказали: вы сначала походите, попробуйте, и если вам все понравится, тогда и заплатите.

Саинча
14.08.2008, 11:09
Всем Добрый день!
15-Сад, это про нас. Мы ходим с 4-го августа этого года в ясли. Пока притензий нет. Заведующая, действительно очень приятная женщин. Сад визуально очень понравился. начали ходить по два часа, сегодня останимся на обед. Спать ще не оставались. Воспитатели мне тоже понравились, но пока сложно что либо сказать т.к. только начали ходить и все новенькие, даже поспрашивать не у кого. Как будут развиваться события дальше напишу.
Кта, про запись ндо подойти к заведующей поговорить, когда планируете идти в сад, затем идти в РайОНО (с собой, паспорт и св-во о рождении ребенка).
Всем удачи.

nastyas
14.08.2008, 12:12
Саинча, добрый день. А не подскажите какая у вас ясельная группа - первая или вторая ?

emilia
14.08.2008, 12:45
А так можно? Можно сразу к заведующей и обойти нафиК это РОНО?? Я так хочу! :)

В очередь в РОНО по-любому лучше встать, другой вопрос что если договоритесь с зав. протащит Вашу очередь "без очереди" и сама возьмет путевку. Да и решать без очереди намного денежней и проблематичней. А встать в очередь 5-ти минутное дело :) Мы когда становились в мае в очередь (Киевское РОНО), нам сказали даже не мечтайте в этом гоуду в сад, а след. может быть :nea: а мы и не спорили с ней :rzhu_nimagu: уже ходим, адаптируемся :good:

Кучерявая2
14.08.2008, 12:59
Девочки а ваши детки все в 2 годика в садик пошли?А то мы хотим в 3,5 пойти...как нам?не реально что ли, ...вообще этой системы в садике не понимаю.Ведь ясли-группа меньше чем младшая.Так почему же нам так категорично отказали?И может кто то знает, когда формируються группы?

emilia
14.08.2008, 13:15
Девочки а ваши детки все в 2 годика в садик пошли?А то мы хотим в 3,5 пойти...как нам?не реально что ли, ...вообще этой системы в садике не понимаю.Ведь ясли-группа меньше чем младшая.Так почему же нам так категорично отказали?И может кто то знает, когда формируються группы?

Все правильно сначала формируются ясли в группу которых должно входит не более 20 чел. по списку (у нас правда по списку 22 чел.), в младшей уже разрешено до 30-35 чел. У нас стоит 30 кроватей с расчетом что в след. году прийдут еще детки.
Так что заходите к этому вопросу "с всех сторон", я имею ввиду можно через зав., можно через роно, можно через родителей и т.п. :search:

Antya
14.08.2008, 13:38
Девочки привет! Кто что то знает о 287 на пос коте?

Есть хорошие отзывы про него и тут на форуме, и от мамочек слышала. От себя могу сказать, что территория гораздо более ухоженая, чем в УВК 292 на Крымской. С заведующими мы еще не разговаривали, но первое впечатление от садика 287 хорошее. Одно смутило - собачьи будки. Слышала, что некоторые садики охраняют собаки, может и там так.

Щастье
14.08.2008, 13:42
Месяц назад поставила своего малого на очередь в Д/С № 293 (возле С/Ш № 14, за библиотекой). Для того, чтобы поставить в очередь прописка не нужна, а понадобится только тогда, когда придём (через год) за путёвкой.
Т. к. я работник школы, то (как своему человеку :shine:) мне сообщили, что этот садик один из лучших на Котовского, что в нём замечательная заведующая, воспитатели - нянечки. Хорошо кормят, занимаются. Хорошая ясельная группа - а для нас это ОЧЕНЬ важно, т. к. мы пойдём в 1 год 10 мес. С горшком проблем уже нет, а вот с самостоятельной едой думаю будут :dry:
Ещё у нас ходили в этот сад наши подруги-друзья. Очень довольны!!! Говорят в нём действительно классно. :D

Кучерявая2
14.08.2008, 14:16
Все правильно сначала формируются ясли в группу которых должно входит не более 20 чел. по списку (у нас правда по списку 22 чел.), в младшей уже разрешено до 30-35 чел. У нас стоит 30 кроватей с расчетом что в след. году прийдут еще детки.
Так что заходите к этому вопросу "с всех сторон", я имею ввиду можно через зав., можно через роно, можно через родителей и т.п. :search:
ага спасибо.:rose:Пойду трусить:search:всех

Odessica
14.08.2008, 14:17
Месяц назад поставила своего малого на очередь в Д/С № 293 (возле С/Ш № 14, за библиотекой). Для того, чтобы поставить в очередь прописка не нужна, а понадобится только тогда, когда придём (через год) за путёвкой.
Т. к. я работник школы, то (как своему человеку :shine:) мне сообщили, что этот садик один из лучших на Котовского, что в нём замечательная заведующая, воспитатели - нянечки. Хорошо кормят, занимаются. Хорошая ясельная группа - а для нас это ОЧЕНЬ важно, т. к. мы пойдём в 1 год 10 мес. С горшком проблем уже нет, а вот с самостоятельной едой думаю будут :dry:
Ещё у нас ходили в этот сад наши подруги-друзья. Очень довольны!!! Говорят в нём действительно классно. :D

сын моей подружки пошел в ясли в этом году, пока они ОЧЕНЬ довольны, это действительно хороший садик, жаль, что нам далеко...
Но мне по знакомству в районо сказали о других садиках, как о лучших, я думаю в этих вопросах на них тоже полагаться не стоит, надо лично ходить, смотреть и делать выводы.
Я наконец-то посмотрела нашу группу в 203 садике, девочки, у меня отвисла челюсть, настолько все красиво и здорово! Очень надеюсь, что и воспитатели на уровне.

Хаки
14.08.2008, 14:50
Я сегодня получила путевку в "Радугу" возле пл.Деревянко. Кто-то здесь уже писал про него. Подскажите, какая средняя группа лучше, в плане воспитателей?

Саинча
14.08.2008, 15:49
Саинча, добрый день. А не подскажите какая у вас ясельная группа - первая или вторая ?

Вторая

Ludmilaya
14.08.2008, 16:17
Я сегодня получила путевку в "Радугу" возле пл.Деревянко. Кто-то здесь уже писал про него. Подскажите, какая средняя группа лучше, в плане воспитателей?

а какой номер этого садика?
это тот, что за Макдональдсом?

Хаки
14.08.2008, 16:24
а какой номер этого садика?
это тот, что за Макдональдсом? Угу. 291.

лусиана
14.08.2008, 17:56
Всеми руками за! Вот только как внушить это воспитателям нашим?

А вот нашим воспитателям внушать это не нужно, зато есть такая необходимость с другими родителями, которые даже летом возмущаются открытыми окнами.

лусиана
14.08.2008, 18:03
Кто-нибудь слышал о деском саде № 274, это на Затонского за бывшим домом престарелых?

Дельфийка
14.08.2008, 18:32
А вот нашим воспитателям внушать это не нужно, зато есть такая необходимость с другими родителями, которые даже летом возмущаются открытыми окнами.

Родители пусть возмущаются, все равно все зависит от воспитателя. я бы предпочла ваш вариант:).

ViAle
14.08.2008, 20:32
Барышни, подскажите, кто что знает про садик 77 Чаривниця между Космонавтов и Варненской?Как там ребятишкам?Хочу туда свою ляльку, но что-то заведующая мутная. Плих сориентируйте, а сколько нынче стоит "оформить" свое чадо в садик?

ViAle
14.08.2008, 20:34
Ой и еще вопрос к товарищам по несчастью - у кого киндер без прописки как Вы в садик оформились - ммы купили квартиру в кредит и малую там оформить нельзя, пытаюсь понять как же тогда её туда устраивать (и тут государсвто подножку поставило - далась ему эта прописка...)

Кучерявая2
14.08.2008, 20:34
Я сегодня получила путевку в "Радугу" возле пл.Деревянко. Кто-то здесь уже писал про него. Подскажите, какая средняя группа лучше, в плане воспитателей?
Расскажите как вы получили путевку?и сколько ждали?а то мы тоже хотим в среднюю, а нам отказали?А вам позвонили, что б вы пришли за путевкой?Чо то я сАвсЭм не понимаю...этой системы:rtfm:

ivanna zhuk
14.08.2008, 20:48
Расскажите как вы получили путевку?и сколько ждали?а то мы тоже хотим в среднюю, а нам отказали?А вам позвонили, что б вы пришли за путевкой?Чо то я сАвсЭм не понимаю...этой системы:rtfm:

Система простая, "если сильно захотеть , можно в космос улететь". Это я к тому, что все всегда можно решить при желании... Это большой "+" для предпреимчевых родителей и такой же большой "-" для системы в целом, т.к. у нас связи , к сожалению многих, и радости некоторых, решают все...

Ярина
14.08.2008, 21:18
Я сегодня получила путевку в "Радугу" возле пл.Деревянко. Кто-то здесь уже писал про него. Подскажите, какая средняя группа лучше, в плане воспитателей?

Мой старшй ходил в группу где воспитатели Людмила Викторовна и Алена Анатольевна. Прекрасные воспитатели.Я с малым еще год после сада приходила к ним в гости, по просьбе ребенка. Могу о них сказать только положительное. По-моему у них сейчас будет средняя группа. Когда мы ходили это была 2 группа. А вот в первую я б вам не советовала идти, хотя сейчас может там поменялись воспитатели, но раньше там мне не нравились у меня дочь подруги у них занималась, так я не раз наблюдала в обед. сон картину, бегающие босиком малышня и никого взрослых в группе. (наши в таком ни разу замечены не были).
У меня сейчас младший пойдет в этот сад в ясли, жаль мы не попадаем к нашим воспитателям.

Ярина
14.08.2008, 21:19
Расскажите как вы получили путевку?и сколько ждали?а то мы тоже хотим в среднюю, а нам отказали?А вам позвонили, что б вы пришли за путевкой?Чо то я сАвсЭм не понимаю...этой системы:rtfm:

Я встала в прошлом году в сентябре в очередь в администрации и поэтому проблем не возникло никаких.

Тузя
14.08.2008, 21:30
Кто-нибудь слышал о деском саде № 274, это на Затонского за бывшим домом престарелых?

Мы слышали,и ходим туда с февраля. А что?

Кучерявая2
14.08.2008, 21:35
Боже, мне кажеться, я никогда свою ребетню в садик не отправлю!Я хотела старшего в садик, а дочка что б пока дома с бабушкой посидела, а получаеться наоборот ...дочь берут, а сыну ТИПА уже поздно.Но спасибо за советы буду стараться...найти "дорогу" к заведующей.Надеюсь, она (дорога) не очень дорогая(

troyana*
14.08.2008, 22:08
Барышни, подскажите, кто что знает про садик 77 Чаривниця между Космонавтов и Варненской?Как там ребятишкам?Хочу туда свою ляльку, но что-то заведующая мутная. Плих сориентируйте, а сколько нынче стоит "оформить" свое чадо в садик?

Идем в этот сад примерно через неделю. Будем ходить в ясельную-санаторную группу. Оформить как везде - 1500 грн

klj
14.08.2008, 23:00
Девочки, подскажите пожалуйста! Ребенок в сентябре идет в садик, нам почти 3, что лучше всего приготовить для садика из одежды, тапочки или сандалики, вообщем что нужно брать в садик?

лусиана
14.08.2008, 23:00
Мы слышали,и ходим туда с февраля. А что?

И как Вам там?Вы в какой группе?Ясли?

лусиана
14.08.2008, 23:05
Девочки, подскажите пожалуйста! Ребенок в сентябре идет в садик, нам почти 3, что лучше всего приготовить для садика из одежды, тапочки или сандалики, вообщем что нужно брать в садик?

Лучше тапочки не с рисующей подошвой, из одежды шорты и футболку, комплект сменного белья обязательно.

Дельфийка
15.08.2008, 07:45
Девочки, подскажите пожалуйста! Ребенок в сентябре идет в садик, нам почти 3, что лучше всего приготовить для садика из одежды, тапочки или сандалики, вообщем что нужно брать в садик?

Тапки лучше, только не берите на вырост, берите по ножке. В шкафчике должен быть запасной комплект одежды и белья.
Вообще старайтесь одежду и обувь подбирать так, чтобы ребенку было легко все это надевать без посторонней помощи, т.е чтобы не было шнурков, поясов, пуговиц(особенно сзади), каких-то сложных или тугих замочков.
Не знаю, девочка у вас или наоборот, но если девочка, то не настаивайте на платьях и юбочках, лучше шорты, бриджи. Я смотрю на этих девочек в юбочках... ну просто жалко, везде этой голой попой тереться и на площадке и в группе... Конечно же не покупайте что-то очень дорогое и нарядное, ребенок там кушает, рисует красками, играет в песочнице и т.д. вещи "убиваются" моментально.

ivanna zhuk
15.08.2008, 10:36
Боже, мне кажеться, я никогда свою ребетню в садик не отправлю!Я хотела старшего в садик, а дочка что б пока дома с бабушкой посидела, а получаеться наоборот ...дочь берут, а сыну ТИПА уже поздно.Но спасибо за советы буду стараться...найти "дорогу" к заведующей.Надеюсь, она (дорога) не очень дорогая(

Все мои подруги, кто детей в госсады отправляли, столкнулись с неприятным, но необходимым словом, "блат", так что удачи Вам, думаю у Вас все получится...:)

Хаки
15.08.2008, 10:58
Расскажите как вы получили путевку?и сколько ждали?а то мы тоже хотим в среднюю, а нам отказали?А вам позвонили, что б вы пришли за путевкой?Чо то я сАвсЭм не понимаю...этой системы:rtfm:
Иванна Жук ответила совершенно верно.

старый
15.08.2008, 11:37
Здравствуйте, мамочки. Если внимательно читать ваши посты, то НЕКОТОРЫЕ отличаются по эмоц. стилю и складу. Это говорит о том, что за ними стоят работники д/садов, выполняющие директиву РОНО по поддержанию положит. "имиджа" своих садиков.
Например Rina 05. Но Ирина Владимировна Зеленяк больше занялась саморекламой. В её постах кроме неё никто больше не упоминается, даже заведующая. Ирина Владимировна денег не берёт. Она берёт по 300 бакинских (родители сами несут, с ёё слов). Почему у неё в группе 5 - 6 человек, а в других около 30? Не все выдерживают поборы и методы работы. С утра она работает без няни, но в 16,00 дети остаются только с няней. Атмосфера среди персонала тяжёлая, хотя вас это может касаться лишь косвенно. Всё равно в 306-м работа ведётся. Территория ухожена, внешний ремонт был, внутри сделано по возможности, и работники есть, которые трудолюбием и самоотверженностью (при смешных з/п) украсили бы любое детс. уч. Есть на форуме представители и др. садов, но их посты полезны и гораздо скромнее, поэтому расшифровывать не стоит. Радует мамочка Emilia. Берите с неё пример. Очень серьёзный подход к устройству жизни своей девочки. Удачи.

Рина 05
15.08.2008, 13:42
Здравствуйте, мамочки. Если внимательно читать ваши посты, то НЕКОТОРЫЕ отличаются по эмоц. стилю и складу. Это говорит о том, что за ними стоят работники д/садов, выполняющие директиву РОНО по поддержанию положит. "имиджа" своих садиков.
Например Rina 05. Но Ирина Владимировна Зеленяк больше занялась саморекламой. В её постах кроме неё никто больше не упоминается, даже заведующая. Ирина Владимировна денег не берёт. Она берёт по 300 бакинских (родители сами несут, с ёё слов). Почему у неё в группе 5 - 6 человек, а в других около 30? Не все выдерживают поборы и методы работы. С утра она работает без няни, но в 16,00 дети остаются только с няней. Атмосфера среди персонала тяжёлая, хотя вас это может касаться лишь косвенно. Всё равно в 306-м работа ведётся. Территория ухожена, внешний ремонт был, внутри сделано по возможности, и работники есть, которые трудолюбием и самоотверженностью (при смешных з/п) украсили бы любое детс. уч. Есть на форуме представители и др. садов, но их посты полезны и гораздо скромнее, поэтому расшифровывать не стоит. Радует мамочка Emilia. Берите с неё пример. Очень серьёзный подход к устройству жизни своей девочки. Удачи.

Я незнаю, почему у вас сложилось мнение, что я - Ирина Владимировна. Моя старшая дочь ходила к ней в группу - мне нравилось и я была довольна. Об этом и написала. Мне не сложно взять своих дочерей и встретиться с вами. Давайте договоримся о встрече.

ivanna zhuk
15.08.2008, 13:50
Здравствуйте, мамочки. Если внимательно читать ваши посты, то НЕКОТОРЫЕ отличаются по эмоц. стилю и складу. Это говорит о том, что за ними стоят работники д/садов, выполняющие директиву РОНО по поддержанию положит. "имиджа" своих садиков.
Например Rina 05. Но Ирина Владимировна Зеленяк больше занялась саморекламой. В её постах кроме неё никто больше не упоминается, даже заведующая. Ирина Владимировна денег не берёт. Она берёт по 300 бакинских (родители сами несут, с ёё слов). Почему у неё в группе 5 - 6 человек, а в других около 30? Не все выдерживают поборы и методы работы. С утра она работает без няни, но в 16,00 дети остаются только с няней. Атмосфера среди персонала тяжёлая, хотя вас это может касаться лишь косвенно. Всё равно в 306-м работа ведётся. Территория ухожена, внешний ремонт был, внутри сделано по возможности, и работники есть, которые трудолюбием и самоотверженностью (при смешных з/п) украсили бы любое детс. уч. Есть на форуме представители и др. садов, но их посты полезны и гораздо скромнее, поэтому расшифровывать не стоит. Радует мамочка Emilia. Берите с неё пример. Очень серьёзный подход к устройству жизни своей девочки. Удачи.

Браво!!! :good: И кому верить? Круто, наверное, на детях и их родителях бизнес делать? Это тем господам которые, себя тут рекламируют... :(

exclusive22
15.08.2008, 13:52
Подскажите пожалуйста, как лучше проводить период адаптации ребенка в садике? Мне сказали воспитатели,что у них приводят и оставляют с первого дня с 8 до 12, потом по мере привыкания на сон... Я привела в 8.00 дочку в садик она начала плакать, я пришла ее забирать в 12.00 она так и продолжала до тех пор пока мы не вышли из ворот. Для ребенка это был такой стресс, что у нее появился запах ацетона из рта. Я в растерянности...

Kristali
15.08.2008, 14:05
Подскажите пожалуйста, как лучше проводить период адаптации ребенка в садике? Мне сказали воспитатели,что у них приводят и оставляют с первого дня с 8 до 12, потом по мере привыкания на сон... Я привела в 8.00 дочку в садик она начала плакать, я пришла ее забирать в 12.00 она так и продолжала до тех пор пока мы не вышли из ворот. Для ребенка это был такой стресс, что у нее появился запах ацетона из рта. Я в растерянности...

А сколько ляльке?

exclusive22
15.08.2008, 14:09
А сколько ляльке?

2г 3мес

Kristali
15.08.2008, 14:18
2г 3мес

А что ты после этого сделала? Или это сегодня первый день был?
Тут сложно получается, если после такой реакции временно перестать водить в сад, то реакция может закрепиться и малая будет в сложных для нее ситуациях сразу же болеть. Начнется с психологии закончится физиологией. Продолжать водить через такую реакцию тоже больно. Как насчет попробовать ходить с ней какое-то время в сад на прогулки и не оставлять? В саду так разрешат?

Дельфийка
15.08.2008, 14:28
Подскажите пожалуйста, как лучше проводить период адаптации ребенка в садике? Мне сказали воспитатели,что у них приводят и оставляют с первого дня с 8 до 12, потом по мере привыкания на сон... Я привела в 8.00 дочку в садик она начала плакать, я пришла ее забирать в 12.00 она так и продолжала до тех пор пока мы не вышли из ворот. Для ребенка это был такой стресс, что у нее появился запах ацетона из рта. Я в растерянности...


Это плохо. В первую нашу попытку устроится в сад все было так же. Ребенок плакал ровно столько времени, сколько там находился. При этом воспитательница врала мне, что дочка не плакала, что это только перед моим приходом захандрила. Но по опухшему лицу видно, что ребенок плакал не пять минут и не десять. Кроме того, я уверена, что к любому ребенку можно найти подход, один отвлекается книжкой, другой веселой игрой, третьего просто обнять и на коленях подержать пять минут и истерика прекратится. Короче, если воспитателю не все равно, он сможет успокоить ребенка. Но некоторые оставляют ребенка с его адаптацией один на один, справятся мол сами, никуда не денутся. В общем из первого нашего сада мы ушли, потом очень долго реагировали на слово "садик" криком и слезами. Через несколько месяцев устроились в другой и там воспитательница оказалась намного теплее и мягче к детям. Все равно тяжело было и до сих пор дочку приходится уговаривать идти сад, но это уж такой ребенок чувствительный.

Вам могу посоветовать сделать перерыв в день-два, потом поговорить с воспитательницей, что дочка у вас очень впечатлительная, что у нее стресс большой был и все такое, попросите уделить больше внимания. Возможно наладится и не прийдется искать другого воспитателя.

exclusive22
15.08.2008, 14:32
А что ты после этого сделала? Или это сегодня первый день был?
Тут сложно получается, если после такой реакции временно перестать водить в сад, то реакция может закрепиться и малая будет в сложных для нее ситуациях сразу же болеть. Начнется с психологии закончится физиологией. Продолжать водить через такую реакцию тоже больно. Как насчет попробовать ходить с ней какое-то время в сад на прогулки и не оставлять? В саду так разрешат?

На следующий день она начала пакашливать и мы остались дома на5 дней(с выходными), сегодня были в садике привела ее к тому времени как деток на прогулку вывели - дочка бегала играла, как только я двигаюсь с места - сразу в крик и слезы... Воспитатели в один голос твердят, что лучше уходить, чем маячить перед глазами у ребенка, якобы потом ей еще сложнее будет

Тузя
15.08.2008, 14:34
И как Вам там?Вы в какой группе?Ясли?

Да мы ходим в ясли,мне нравится и ребёнку тоже.

Kristali
15.08.2008, 14:41
На следующий день она начала пакашливать и мы остались дома на5 дней(с выходными), сегодня были в садике привела ее к тому времени как деток на прогулку вывели - дочка бегала играла, как только я двигаюсь с места - сразу в крик и слезы... Воспитатели в один голос твердят, что лучше уходить, чем маячить перед глазами у ребенка, якобы потом ей еще сложнее будет

Нет. Сложнее будет только в ситуации, если малая прийдя в сад будет сидеть радом с Вами. (в такой ситуации чем дальше, тем сложнее оторвать). Если же она идет играть с другими детьми, то можно попробовать такую схему:
1. Оставаться в поле видимости до того момента, пока она не привыкнет, что Вы где-то рядом и ОБЯЗАТЕЛЬНО заберете.
2. Потом постепенно отходить под предлогом купить водички, поговорить по телефону, сходить в магазин и т.д., но обязательно возвращаться в указанное время (5-10 минут, 30мин-час и т.д.)
Она должна почувствовать, что Вы ее не оставите. У ребенка в этом возрасте очень часто присутствует страх, что мама ее не заберет.

Kristali
15.08.2008, 14:44
Для мамочек, которые только ведут в садик есть такой советик, может кому-нить пригодиться:)

Если ребенок заболевает, причем практически сразу после первых посещений сада, то малышу не говорить, что вы не идете в сад, потому что он болеет, а сказать что-нибудь вроде "мы сегодня не идем, потому что я могу побыть с тобой и у нас будет такой выходной".

Таким образом не будет закрепляться психологическая установка "надо заболеть, чтобы не идти в сад".

Дельфийка
15.08.2008, 14:48
Нет, хуже не будет. Просто есть дети, у которых новое место, новые люди и новые условия жизни вызывают панику, если при этом без мамы оставить, то это просто шок. Лучше походить с ней, пока она хоть немного привыкнет к месту, накопятся какие-то позитивные эмоции, чтобы она почувствовала хоть немного уверенность в окружающих. Потом без мамы не так страшно. Проблема в том, что это очень не одобряют воспитатели. Один родитель сидит и все дети начинают маму требовать. Пытайтесь. Удачи вам.

красилсончик
15.08.2008, 14:51
На следующий день она начала пакашливать и мы остались дома на5 дней(с выходными), сегодня были в садике привела ее к тому времени как деток на прогулку вывели - дочка бегала играла, как только я двигаюсь с места - сразу в крик и слезы... Воспитатели в один голос твердят, что лучше уходить, чем маячить перед глазами у ребенка, якобы потом ей еще сложнее будет

не согласна я с воспитателями..:nea:
когда мы старшенькую сдавали в садик, то заведующая сама порекомендовала, чтобы первую неделю я с ней в садике побыла, т.к. она тогда спокойней отнесётся к новой обстановке, т.к. рядом будет "свой" человек.
я на тот момент уже работала в поте лица и с доцей была няня.. няня с детками и в группе тусовалась, и на улице..и в конце недели доця сама няне сказала - иди, я тут сама.. и няня её ещё пару дней только приводила и отводила, а потом уже мы с мужем к этому делу подключились...
никаких истерик не было.

Ludmilaya
15.08.2008, 15:11
Для мамочек, которые только ведут в садик есть такой советик, может кому-нить пригодиться:)

Если ребенок заболевает, причем практически сразу после первых посещений сада, то малышу не говорить, что вы не идете в сад, потому что он болеет, а сказать что-нибудь вроде "мы сегодня не идем, потому что я могу побыть с тобой и у нас будет такой выходной".

Таким образом не будет закрепляться психологическая установка "надо заболеть, чтобы не идти в сад".

спасибо Вам большое за советы, :rose:
думаю, они для многих в этой теме полезные

Fresa
15.08.2008, 17:35
Подскажите пожалуйста, как лучше проводить период адаптации ребенка в садике? Мне сказали воспитатели,что у них приводят и оставляют с первого дня с 8 до 12, потом по мере привыкания на сон... Я привела в 8.00 дочку в садик она начала плакать, я пришла ее забирать в 12.00 она так и продолжала до тех пор пока мы не вышли из ворот. Для ребенка это был такой стресс, что у нее появился запах ацетона из рта. Я в растерянности...

мы ходим в сад 2-ю неделю
нам тоже 2.3

первые 4 дня мы ходили с 9.30 (приходили после завтрака) и до 11.00
даже не всю прогулку

потом стали оставлять до 11.30 на всю прогулку

последние 3 дня вожу с 9 утра (кушаем пока дома) до 12.20 т.е. до сна
обедает он уже там

ттт уже не плачет, хоят первые дни было тяжко... но он плакал только когда приводила, потом отвлекался и когда я его забирала он носился по площадке и домой не собирался :good:

старый
15.08.2008, 17:35
Привет, мамочки! По поводу детей ясельного возраста, правда, уже поздновато. Следовало вместе с ребёнком походить по детским садам, в один из которых вы предполагали отдать ребёнка. Познакомиться с воспитателями, нянями. Посмотреть реакцию ребёнка, оценить свои впечатления. Согласитесь, если персонал вам неприятен, то рано или поздно это перерастёт сами знаете во что. Некоторые считают, что, заплатив деньги и затолкнув ребёнка, дело сделано. Ребёнок не робот. Это человек только маленького размера и менее защищённый жизненным опытом. Поэтому на данном этапе всё зависит от вас. Некоторые дома в присутствии дитя обсуждают и комментируют действия персонала , уверяют, что болезнь - следствие посещения д/с и т. д. На следующий день дитёныш идёт в сад, как на войну. А заряженому положительно легче противостоять даже инфекциям и воспитателям легче с таким ребёнком. Согласны? Есть проблемы - обсуждать и решать с теми, кто их создаёт или может решить. Я опускаю детали, т-к вы их знаете. Вижу, что мудрость приходит к вам раньше, чем следовало бы. Прошу простить за изложение очевидных вещей. Здоровья.

Fresa
15.08.2008, 17:38
кстати м, как тут писал СТАРЫЙ, ходили в сад знакомится со всем персоналом и с садом в частности вместе с малышом, ему там нравилось он смотрел как детки играют и часто уходили на руках... ни в какую не хотел покидать площадку

когда привели он сразу понял что вот оно счастье, потом на пару дней канеш одумался - капризничал ив се такое
но сча ттт все хорошо

emilia
15.08.2008, 22:21
Радует мамочка Emilia. Берите с неё пример. Очень серьёзный подход к устройству жизни своей девочки. Удачи.

Старый, Спасибо за положительную оценку :shine:
На самом деле, даже мой муж (на мой взгляд) не понял чего мне стоило и стоит организовать жизнь так чтобы дочка была довольна и счастлива, и я не переживала. Его позиция "деньги решают и покупают все (место, любовь к ребенку и т.п.)".
Абсолютна согласна с позицией "чем положительней эмоции получает ребенок, тем он здоровее..."
Мы действительно предварительно познакомились с воспитателями и дочка их называет исключительно по имени отчеству. Она знает что идет не в садик, а к Марфе Ивановне, например, которая является временным заменителем заботлевого и любищего человека - мамы, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО ее заберет после работы. Действительно многое зависит от личности воспитателя.
И последнее, меня очень удивляет когда выбирают садик по качеству либо количеству занятий в садике. На сегодняшний самое актуальное,на мой взгляд, бытовые условия и количество детей в группе, а все остальное решаемы мелочи (например, доп. занятия, занятия с мамой...) И вообще для этого существет школа :rolleyes:

лусиана
15.08.2008, 22:27
Да мы ходим в ясли,мне нравится и ребёнку тоже.
Мы хотим пойти в этот деский сад! Скажите, к каким воспитателям Вы ходите и довольны ли Вы их работой?

лусиана
15.08.2008, 22:45
Здравствуйте, мамочки. Если внимательно читать ваши посты, то НЕКОТОРЫЕ отличаются по эмоц. стилю и складу. Это говорит о том, что за ними стоят работники д/садов, выполняющие директиву РОНО по поддержанию положит. "имиджа" своих садиков.
Например Rina 05. Но Ирина Владимировна Зеленяк больше занялась саморекламой. В её постах кроме неё никто больше не упоминается, даже заведующая. Ирина Владимировна денег не берёт. Она берёт по 300 бакинских (родители сами несут, с ёё слов). Почему у неё в группе 5 - 6 человек, а в других около 30? Не все выдерживают поборы и методы работы. С утра она работает без няни, но в 16,00 дети остаются только с няней. Атмосфера среди персонала тяжёлая, хотя вас это может касаться лишь косвенно. Всё равно в 306-м работа ведётся. Территория ухожена, внешний ремонт был, внутри сделано по возможности, и работники есть, которые трудолюбием и самоотверженностью (при смешных з/п) украсили бы любое детс. уч. Есть на форуме представители и др. садов, но их посты полезны и гораздо скромнее, поэтому расшифровывать не стоит. Радует мамочка Emilia. Берите с неё пример. Очень серьёзный подход к устройству жизни своей девочки. Удачи.

А мне бы очень хотелось, чтобы ответы на вопросы о том как получить путевку, какие документы необходимы, какую одежду приготовить для ребенка - давали не только родители, а еще и воспитатели, т.к. приходиш оформлятся, а какого-то документа и не хватает, из-за недостаточного информирования. Еще бы очень хотелось задать воспитателю вопросы о программе обучения и т.п.

ivanna zhuk
15.08.2008, 22:56
А мне бы очень хотелось, чтобы ответы на вопросы о том как получить путевку, какие документы необходимы, какую одежду приготовить для ребенка - давали не только родители, а еще и воспитатели, т.к. приходиш оформлятся, а какого-то документа и не хватает, из-за недостаточного информирования. Еще бы очень хотелось задать воспитателю вопросы о программе обучения и т.п.

Вы простите (я не со зла, а больше с сочувствием и пониманием), но почитав немного выше , почему-то складывается впечатление , что все то что Вы хотите на законных основаниях, Вам могут предоставить только за отдельную плату.

И тут же вопрос, а как работают воспитатели сейчас, раньше одну группу вело 2 воспитателя , по пол дня каждый? Это я к тому, что если в группе 1 воспитатель и 30 деток, то физически это очень тяжелая работа.

лусиана
15.08.2008, 23:09
никакого целлофана и резинки я там не видела, а в группе может и несколько горшков, но я вообще не могу понять что там в туалете происходит, он вообще в каком-то полуразобранном состоянии, но на прогулке, все по очереди в 1 горшок (хотя наверно на прогулке иначе невозможно, не пойдёт же каждый гулять со своим горшком). а что касается количества детей, то мне Ирина Владимировна сказала, что их по списку уже 18....

Какой кошмар на один горшок, ведь это может привести к болезням....А на прогулке если ребенок захотел в туалет разве его не отводят в группу?:dry:

_Anita_
15.08.2008, 23:14
И тут же вопрос, а как работают воспитатели сейчас, раньше одну группу вело 2 воспитателя , по пол дня каждый? Это я к тому, что если в группе 1 воспитатель и 30 деток, то физически это очень тяжелая работа.

У меня иногда бывали дни, (думаю такое сможет сказать о себе любая мама), когда я со своим ОДНИМ малышом уставла, так что не могла даже говорить. Я не представляю как можно элементарно усмотреть за 30-ю, уже не говоря о том, чтоб уделить необходимое внимаение каждому ребёнку...

лусиана
15.08.2008, 23:17
Вы простите (я не со зла, а больше с сочувствием и пониманием), но почитав немного выше , почему-то складывается впечатление , что все то что Вы хотите на законных основаниях, Вам могут предоставить только за отдельную плату.

И тут же вопрос, а как работают воспитатели сейчас, раньше одну группу вело 2 воспитателя , по пол дня каждый? Это я к тому, что если в группе 1 воспитатель и 30 деток, то физически это очень тяжелая работа.

Я о том, что общаясь с родителями не всегда получала достоверную информацию, а поговорив несколько раз с воспитателями была вполне довольно их ответами. ..."что все то что Вы хотите на законных основаниях, Вам могут предоставить только за отдельную плату"....эта фраза мне абсолютно не понятна.

Сейчас в группе работают два воспитателя по пол. дня и одна няня целый день.

_Anita_
15.08.2008, 23:22
Какой кошмар на один горшок, ведь это может привести к болезням....А на прогулке если ребенок захотел в туалет разве его не отводят в группу?:dry:

В понедельник туалет был уже в полном порядке, и все горшки подписанные стояли на месте. А на прогулке все действительно ходили в 1 горшок, ведь воспитатель не может оставить детей одних, а наша нянечка работатет на 2-х работах и приходит в 10.30 :(