PDA

Просмотр полной версии : Ракушка рапана черноморская



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

bukashka
27.03.2009, 19:42
все о рапанах...

Denl
29.03.2009, 14:20
Эх люди добрые люблю я понырять понимаешь, а вы рапаны рапаны, а холодно счас. А между прочим так там красиво (когда вода чистая) точно другой мир, не - другая вселенная.
А, да информацию по поводу выделения в ножку рапана яда при заморозке или варке вместе с раковиной не подтвердилась.
Вот такая информация есть:http://www.blacksea.su/floraandfauna_page.html
Так моллюск-хищник рапана прибыл в Чёрное море в 1947 году и к настоящему времени съел почти всех устриц и всех гребешков моря. Молодые рапаны просверливают раковину жертвы и выпивают содержимое, а взрослые особи выделяют слизь, которая парализует створки моллюска и позволяет рапане съесть хозяина. Так сильно расплодиться рапана смогла потому, что вследствие невысокой солёности воды в море отсутствуют её естественные враги - морские звёзды.

Рапана съедобна. Из нее можно приготовить вкусный суп, а мясо ее напоминает осетрину. Считается, что рапана — ближайший родственник тех самых исчезнувших моллюсков, из раковин которых древние финикийцы получали свой знаменитый пурпурный краситель.

shidox
29.03.2009, 16:21
Надо срочно заселить морских звезд :) генетически модицированных :)

Успокоительница
29.03.2009, 16:31
На Бочарова ,эти парни сидели и торговали до глубокой осени рапанами,но я не покупаю-муж говорит жуткая вонь. Кое-кто на судне, в Грузии, ловил их и варил ,говорят первое средство для мужской ответственности:)хих....

Лёпич
29.03.2009, 16:49
На Бочарова ,эти парни сидели и торговали до глубокой осени рапанами,но я не покупаю-муж говорит жуткая вонь. Кое-кто на судне, в Грузии, ловил их и варил ,говорят первое средство для мужской ответственности:)хих....

Да, потенцию они сильно повышают-факт! Много их есть нельзя)

korina76
30.03.2009, 08:45
а я слышала что рапаны вредны для моря.якобы они уничтожают мидии,которые являются санитарами моря.так что их надо как можно больше вылавливать и давать возможность размножаться мидиям.а вообще мода есть рапанов пришла к нам из Болгарии.в которой была такая же проблема,то есть рапаны уничтожали мидии

bukashka
30.03.2009, 12:53
Итак, как именно рапана поедает мидии:
http://www.postimage.org/PqzQMC0.jpg (http://www.postimage.org/image.php?v=PqzQMC0)
Здесь показан 3-х годичный рапана, обхватывающий мидию между своей ногой и раковиной. Изредка муж вылавливал ракушки с поврежденным участком раковины как раз в этом месте. Молодой рапана до 20мм на такое не способен, поэтому он просверливает мидию с помощью радулы.
Рапана Черного моря созревают к 2 годам при длине раковины 35 – 75 мм, а нерестовый период продолжается три месяца – с июня по август. Животное формирует кладку примерно за 35 суток и этот процесс происходит на глубине 10 – 20 м. Количество коконов в одной кладке в среднем 470, а в каждом коконе от 200 до 1000 яиц. Длина кокона 12 –18 мм. По виду кладка напоминает толстые (1мм в диаметре) волосы молочного цвета собранные в пучке.
У черноморской рапана половозрелость наступает в возрасте 2 лет, при длине раковины от 35 до 78 мм. К пяти годам она достигает размера 92 мм (взято из http://www.shellclub.ru/index.php?mode=articles&id=111)
А теперь самое интересное из личных наблюдений.
Мидии, по-видимому пытаясь защититься, облепляют корпус(оперкулюму) рапана и растут на нем. Но рапана ползает в худшем случае парами, чаще всего по 3-5шт друг на друге, очищая корпус своих братосестер (т.к.они бесполые), и одновременно спариваются дуг с другом.
Почему жутко воняет рапана, когда живую ракушку кидаешь варится? Вонь возникает именно из-за того парализующего слизистого вещества (яда, из которого делали натуральный пурпур). Если сначала достать мясо рапана и отделить от желудка, промыть, то неприятный запах исчезает.
PS: Вокруг нас столько интересного. Почему рапана все правозакрученные? Ответ на это вопрос пока не нашла.

Denl
30.03.2009, 14:23
Итак, как именно рапана поедает мидии:
http://www.postimage.org/PqzQMC0.jpg (http://www.postimage.org/image.php?v=PqzQMC0)
Здесь показан 3-х годичный рапана, обхватывающий мидию между своей ногой и раковиной. Изредка муж вылавливал ракушки с поврежденным участком раковины как раз в этом месте. Молодой рапана до 20мм на такое не способен, поэтому он просверливает мидию с помощью радулы.
Рапана Черного моря созревают к 2 годам при длине раковины 35 – 75 мм, а нерестовый период продолжается три месяца – с июня по август. Животное формирует кладку примерно за 35 суток и этот процесс происходит на глубине 10 – 20 м. Количество коконов в одной кладке в среднем 470, а в каждом коконе от 200 до 1000 яиц. Длина кокона 12 –18 мм. По виду кладка напоминает толстые (1мм в диаметре) волосы молочного цвета собранные в пучке.
У черноморской рапана половозрелость наступает в возрасте 2 лет, при длине раковины от 35 до 78 мм. К пяти годам она достигает размера 92 мм (взято из http://www.shellclub.ru/index.php?mode=articles&id=111)
А теперь самое интересное из личных наблюдений.
Мидии, по-видимому пытаясь защититься, облепляют корпус(оперкулюму) рапана и растут на нем. Но рапана ползает в худшем случае парами, чаще всего по 3-5шт друг на друге, очищая корпус своих братосестер (т.к.они бесполые), и одновременно спариваются дуг с другом.
Почему жутко воняет рапана, когда живую ракушку кидаешь варится? Вонь возникает именно из-за того парализующего слизистого вещества (яда, из которого делали натуральный пурпур). Если сначала достать мясо рапана и отделить от желудка, промыть, то неприятный запах исчезает.
PS: Вокруг нас столько интересного. Почему рапана все правозакрученные? Ответ на это вопрос пока не нашла.

Рыба тоже воняет. Я варил вместе с панцирем мне понравилось в салате. .

Вики
06.04.2009, 19:06
Люди я сегодня на форуме видела вазу из ракушек рапанов,такая красотень обалдеть.По моему в разделе "Продам мебель",так ее сразу же купили.Так что мысль сей басни такова-делайте вазы или что то наподобие и выкидывать не надо.Жалко не умею размещать ссылки на ту страницу,так бы показала Вам всем.Ну красотища неимоверная.

Вики
06.04.2009, 20:32
https://forumodua.com/showthread.php?t=142872 Это то о чем я говорила

Teenager
24.05.2009, 19:22
Подскажите пожалуйста сколько времени живет рапана вне моря.

Chemik
24.05.2009, 20:21
Подскажите пожалуйста сколько времени живет рапана вне моря.

У меня отдала душу Нептуну на третьи сутки. Обитала в литровойбанке с морской водой. От пищи в виде мелких миди отказывалась. Аминь.

Teenager
24.05.2009, 20:33
А сколько сейчас стоит на базаре кг в ракушках ?

X3M
24.05.2009, 20:46
в банке ниче не выживет там нет кислорода

Chemik
24.05.2009, 20:53
в банке ниче не выживет там нет кислорода

я ей воду свежепринесёную с моря минимум раз в сутки наливал, ну да ладно....
покупать рапана на базаре - негламурно, хотя на привозе сегодня видел, но ценой даже не интересовался.

Лёпич
26.05.2009, 07:07
Не думаю, что таким образом можно нормально зарабатывать. Это такой ацкий труд, особенно, если мясо рапана вытаскивать вживую. Большая уважуха этому пожилому морскому волку, если он это делает сам.

Он на глубине метров 7-10 ее собирает, там не мелочь лежит, как у берега или 2-3х метрах:)

Лёпич
06.07.2009, 08:48
Вчера наловил за 1.5 часа более 13кг рапаны, в чистом виде вышло мяса 2 кг, и около 200 ракушек, так что если их продать-можно разбогатеть:D

Bronco
06.07.2009, 12:40
Все я выбыл из благого дела спасения нашего море от "загарбників" в ухо вода попала, но то как вы ловите 13кг не представляю может у меня места не рыбные но это прям не реальное количество как для меня.

Лёпич
06.07.2009, 12:48
У меня тоже полные уши воды- продул, мн епросто повезло-нашел хороший местяк-100 метров от берега, 4 метра глубина, скопление камней)) за каждый нырок 5-7 рапан достаёшь) Сечас салатик сделал с рапан- вкуснятина!
Вот фото: первый заход-половина улова:

Умница*
06.07.2009, 16:47
Скажите, а как рапана вытащить из раковины? Чтоб целиком, как на фото? Что-то у меня никак, а в раковине лет 20назад варили родители - запах помню до сих пор:vomit:

Teenager
06.07.2009, 16:57
Скажите, а как рапана вытащить из раковины?
В горячую воду на минуточку и потом аккуратненько вилочкой проколоть и достать, только нужно осторожно, чтобы там не остались его части которые потом завоняються

bukashka
07.07.2009, 00:32
У меня муж сделал специальный нож для вытаскивания рапана в живом виде из ракушки. Кому нада, оращайтесь в личку, сделает.

Доктор Игорь
07.07.2009, 00:35
Тут дайверы есть.Я Люблю охотиться на рапана,только не на маленьких,а более 10 см.Место охоты вапнярка(лиман-море).

Лёпич
07.07.2009, 07:16
Тут дайверы есть.Я Люблю охотиться на рапана,только не на маленьких,а более 10 см.Место охоты вапнярка(лиман-море).

Положа руку на сердце, охота на рапанов:rolleyes:...Это сложно назвать охотой, охота на улиток, хоть и морских)))))
Думаю правильнее назвать собирание рапаны:)

Teenager
07.07.2009, 07:28
Подскажите магазин с качественными, фирменными, надежными ластами

Лёпич
07.07.2009, 07:34
ЦУМ, 3 этаж, вот название непомню, то ли Мегаспорт, то ли еще что-то, рекомендую фирму Saekodive-ласты легкие и качественные, как впрочем и очки и маски и трубки)

Teenager
07.07.2009, 08:00
Чтобы было понятно - вот мои ласты, откатал я в них всё лето + зима в бассейне + теперешнюю часть лета. Они скоро дорвутся, так вот я хочу такие чтобы не рвались и главный фактор при выборе будет надежность.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090707/thumbs/G65N3DPpat.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/20681523.html)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090707/thumbs/GV9Gf1n5Ys.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/20681773.html)

Доктор Игорь
07.07.2009, 09:29
Положа руку на сердце, охота на рапанов:rolleyes:...Это сложно назвать охотой, охота на улиток, хоть и морских)))))
Думаю правильнее назвать собирание рапаны:)

Тех рапанов которых я ловлю ,тебе и не снилось 15-17 см и весом около 400-600 грамм,глубины от 5 до 12м ,без аквалангов.,параллельно с ними идёт ловля камбалы.
На стараконном между прочим ,у меня эти ракушки по 50 гривен брали.

Доктор Игорь
07.07.2009, 09:41
Подскажите магазин с качественными, фирменными, надежными ластами

В цум Торнадо лучше сейчас не идти,там берут только начинающии и переплачивают.Я всё беру у Йога,Осипова угол малой арнаутской.Название вроде "дайвер",магазин на осипова

Teenager
07.07.2009, 12:22
Спасибо

Лёпич
07.07.2009, 13:01
Тех рапанов которых я ловлю ,тебе и не снилось 15-17 см и весом около 400-600 грамм,глубины от 5 до 12м ,без аквалангов.,параллельно с ними идёт ловля камбалы.
На стараконном между прочим ,у меня эти ракушки по 50 гривен брали.

Но это не значит, что они гоняют, как сумасшедшие, по дну и на них приходится именно охотиться! Я понимаю-охота на камбалу!
Хотя конечно такие параметры вызывают бешеное слюноотделение, да и погружение на такие глубины-результат хорошей тренировки!
Расскажие вкратце хотя бы, как тренироваться для погружения хотя бы на 5 метров без ощущения разрыва в ушах и голове!
И можно фото таких красавцев, я такого в жизни не видел!

Умница*
07.07.2009, 13:10
Liopich, сбор грибов тоже называют тихой охотой. Темка очень интрересная, только пора переносить её в другой раздел.

Лёпич
07.07.2009, 13:15
Охота.... как помне, так, как говорил мой тренер по борьбе: "Если шахматы это спорт, то онанизм-это тяжелая атлетика" и почему то я с ним согласен:) (хоть и сам 3-й разряд по шахматам имею)
Так, что если сбор рапаны и собирание грибов это охота, то что же тогда истинная охота?!

denys_k
07.07.2009, 18:24
Тех рапанов которых я ловлю ,тебе и не снилось 15-17 см и весом около 400-600 грамм,глубины от 5 до 12м ,без аквалангов.,параллельно с ними идёт ловля камбалы.
На стараконном между прочим ,у меня эти ракушки по 50 гривен брали.
Доктор, я хочу быть Вашим пациентом:)
,примите, please

bukashka
07.07.2009, 20:18
Тех рапанов которых я ловлю ,тебе и не снилось 15-17 см и весом около 400-600 грамм,глубины от 5 до 12м
Читаю, и сразу вспомнилась мне картина маслом В. Г. Перова "Охотники на привале". Вообщем, фото в студию.
Скажу, что пока держала в руках самого большого черноморского рапана, которому около 7 лет, в длину он был 94мм, весом 200гр. мясо с ракушкой.
Теперь про дайвмагазины в Одессе.
1. Водопроводная, 1 "Калипсо" т.795-85-54 Людмила
2. Осипова 50/52 (угол ул. М.Арнаутской) "Ихтиандр" т.33-34-19 Олег
3. Пл. Екатерининская, 4 "магазин дайвинга" т.726-46-78
4. Цум, 3-й эт. (возле лестницы) "Торнадоспорт" 728-10-01

2 denys_k
Тебе сюда (http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=5813)

Доктор Игорь
07.07.2009, 21:59
В ихтиандре можно хорошо торговаться.Да чтоб уши не болели,во первых беруши(жвачка,не силикон),во вторых хотябы 3-4 раза походить в бассейн экипажа.Там глубина 6 метров.Понырять.А вообще на море дешевле.Я ныряю в Дофиновки ,В прошлом году там рапанов и камбаллы много было.Сейчас немного форму потерял,двое детей,на тренировки времени не хватает.Но нырять буду всё-равно.Завтраа или в пятницу поеду на разведку на камбалу и рапанов,и всё раскажу.
Да если кому зубки лечить надо -сделаем (всем с одесского форума скидка 25%),самая лучшая городская поликлиника №3,цены не высокие.Но с 13 июля по 13 августа я в отпуску.Так что если кому срочно то звоните 700-25-29..80949525529

Teenager
07.07.2009, 22:06
Ну сколько могут стоить нормальные фирменные ласты ?

Доктор Игорь
07.07.2009, 22:53
расказываю на своём опыте.Во первых для моря тне надо что-то очень крутое,но в Ихтиандре,я брал аквалунг,крутые ласты с прорезиновыми вставками,выгребают против любого течения.Начали с 80$ и сторговались на 47$

Главный посредник
08.07.2009, 00:46
скажите,а чем воняет рапана при варке?что напоминает запах?

Доктор Игорь
08.07.2009, 04:45
скажите,а чем воняет рапана при варке?что напоминает запах?

Как для меня,то так воняли лёгкие.Мои родители котов кормили раньше лёгкими.А вообще прикольный рецепт-не варить.мясо достаёшь живьём(съедобное только белое -остальное в мусор),отбиваешь как биток,специи не жалеешь,и жаришь.Получаеться вкусней чем варёные.Но вазьни всё-равно много.

СВЕТОФАКЕЛ
08.07.2009, 08:34
Братья!!!! подскажите пожалуйста где можно прорваться к морю в районе лесков или фонтанки???? Дело в том что я раньше жил на пересыпи и охотился на рапана и бычка на гарячке (сахарный завод) короче жена переселила нас на котовского . я на велике прокатился и прозрел. нигде нельзя просунуться! Всё прибито депутатами и другими алигафрэнами!!!
Если кто знает где в районе фонтанки можно поохотится на рапана - направьте меня на путь истинный плиз!!!!

bukashka
08.07.2009, 12:32
Я беру СЫРЫЕ рапана, вытаскиваю всю внутренность специальным приспособом ножем, отделяю белую ножку от желудка со всем содержимым, который проходит немного внутри ноги, и от съедобной печени (желтокоричневым завиточком в самом конце ракушки). Желудок выкидываю, Ножку чищу от черного налета металлической губкой для посуды, промываю, тонко режу и в сыром виде мариную соусом Kikoman (натурального брожения) на 30-40мин. Печень не маринуется, а варится около 1 мин и кидается в плов.
P.S. Про зубы самореклама не в той ветке "понравилась". А вот на камбалу и мегарапана с мужем бы поехала.

Bronco
08.07.2009, 13:26
Сфоткайте пожалуйста специальное приспособление нож для рапана,буду признателен

Успокоительница
08.07.2009, 13:44
Братья!!!! подскажите пожалуйста где можно прорваться к морю в районе лесков или фонтанки???? Дело в том что я раньше жил на пересыпи и охотился на рапана и бычка на гарячке (сахарный завод) короче жена переселила нас на котовского . я на велике прокатился и прозрел. нигде нельзя просунуться! Всё прибито депутатами и другими алигафрэнами!!!
Если кто знает где в районе фонтанки можно поохотится на рапана - направьте меня на путь истинный плиз!!!!

за фонтанкой , вроде есть съезд и пляжик.В самой фантанке 1 есть пляж, под деревней-очень и очень даже и наверно с рапаном.Там моя тетя живет, так лично по двум спускам можно спуститься-один, через бывшую , разгромленную турбазу и второй, напрямую с улицы, прямо возле кладбища старого,но велосипед надо будет в руках спускать,но если вы триалист, то, можно и на нем:)))Успехов!

СВЕТОФАКЕЛ
09.07.2009, 21:12
за фонтанкой , вроде есть съезд и пляжик.В самой фантанке 1 есть пляж, под деревней-очень и очень даже и наверно с рапаном.Там моя тетя живет, так лично по двум спускам можно спуститься-один, через бывшую , разгромленную турбазу и второй, напрямую с улицы, прямо возле кладбища старого,но велосипед надо будет в руках спускать,но если вы триалист, то, можно и на нем:)))Успехов!


Ой спасибки!!!:rose: а название улицы не припомните????

Успокоительница
10.07.2009, 11:57
Ой спасибки!!!:rose: а название улицы не припомните????

кажется Гоголя.Точно, Гоголя, потому-что еще пришлось исправлять документы, так как это Гоголя в Фонтанке:))))))))))
остановка 1 фонтанка, там еще стелла "девушка и волны" там какие-то, и в сторону моря, а на перекрестке вправо.
да просто кладбище найдете и по правую руку подадитесь, лицом к морю, там много спусков.

СВЕТОФАКЕЛ
10.07.2009, 20:57
Успокоительница
Большое вам человеческое спасибо!!!!!!:rose:

Zdrastevam
11.07.2009, 13:50
подскажите, кто знает чем очистить панцирь рапана?? трем, трем.. он все зеленый и зеленый :(

Chemik
11.07.2009, 14:02
уксусом, но не перестараться - может разъесть её насквозь.

Teenager
11.07.2009, 22:02
зубной щёткой с мылом

Andgey
13.07.2009, 22:37
Братья!!!! подскажите пожалуйста где можно прорваться к морю в районе лесков или фонтанки???? Дело в том что я раньше жил на пересыпи и охотился на рапана и бычка на гарячке (сахарный завод) короче жена переселила нас на котовского . я на велике прокатился и прозрел. нигде нельзя просунуться! Всё прибито депутатами и другими алигафрэнами!!!
Если кто знает где в районе фонтанки можно поохотится на рапана - направьте меня на путь истинный плиз!!!!

Купи танк, и везде сможешь проехать.

alexey_al
21.07.2009, 20:44
Сегодня жена поймала рапана на глубине 1,5 м, такого, какого я на 4 метрах не ловлю. Наверно после шторма... А вообще всем рекомендую ловить-надеваете маску и вперед. первое время нужно будет научиться вычислять их местонахождение на камнях, а потом ловить на автомате парами. Очень вкусно они получаются на шампуре под пиво! А открывать в диких условиях-подогрели зажигалкой раковину и вытащили.

Vitek diver
21.07.2009, 21:49
Могу подогнать рапанов живых, свежевыловленных в любых количествах))) 10грн - 1 кг :)

bernik
21.07.2009, 21:56
Могу подогнать рапанов живых, свежевыловленных в любых количествах))) 10грн - 1 кг :)

откуда забирать??? и можно телефончик в личку!!

Victorsha
03.08.2009, 21:58
В ихтиандре можно хорошо торговаться.Да чтоб уши не болели,во первых беруши(жвачка,не силикон),во вторых хотябы 3-4 раза походить в бассейн экипажа.Там глубина 6 метров.Понырять.А вообще на море дешевле.Я ныряю в Дофиновки ,В прошлом году там рапанов и камбаллы много было.Сейчас немного форму потерял,двое детей,на тренировки времени не хватает.Но нырять буду всё-равно.Завтраа или в пятницу поеду на разведку на камбалу и рапанов,и всё раскажу.
Да если кому зубки лечить надо -сделаем (всем с одесского форума скидка 25%),самая лучшая городская поликлиника №3,цены не высокие.Но с 13 июля по 13 августа я в отпуску.Так что если кому срочно то звоните 700-25-29..80949525529

как разведка?

Victorsha
03.08.2009, 22:13
Тех рапанов которых я ловлю ,тебе и не снилось 15-17 см и весом около 400-600 грамм,глубины от 5 до 12м ,без аквалангов.,параллельно с ними идёт ловля камбалы.
На стараконном между прочим ,у меня эти ракушки по 50 гривен брали.


В ихтиандре можно хорошо торговаться.Да чтоб уши не болели,во первых беруши(жвачка,не силикон),во вторых хотябы 3-4 раза походить в бассейн экипажа.Там глубина 6 метров.Понырять.А вообще на море дешевле.Я ныряю в Дофиновки ,В прошлом году там рапанов и камбаллы много было.Сейчас немного форму потерял,двое детей,на тренировки времени не хватает.Но нырять буду всё-равно.Завтраа или в пятницу поеду на разведку на камбалу и рапанов,и всё раскажу.
Да если кому зубки лечить надо -сделаем (всем с одесского форума скидка 25%),самая лучшая городская поликлиника №3,цены не высокие.Но с 13 июля по 13 августа я в отпуску.Так что если кому срочно то звоните 700-25-29..80949525529

вот мне чисто интересно, а как ты до 12 м глубины ныряешь в 1 комплекте с затычками в ушах? и где ты нашел такую глубину, км 2 от берега небось? не, мне так поржать.
а по поводу РАПАНА, ты фотку скинь, тоже чисто поржать, я в Крыму таких не видела даже на 20 м, уже про наше болото-то и говорить не стоит.
и про Камбалу можно по подробней - чисто поржать, летом Камбала, ХА-ХА-ХА

Victorsha
03.08.2009, 22:43
обо всем и по-порядку
РАПАНА
Для извлечения мяса из раковины не надо никаких специальных ножей и тому подобных приборов. Все очень просто. В кипяток опускаем на 30 сек., сливаем воду, берем перчатку "строительную" (левая рука) и вилку (правая рука). В левую руку берем рапана, а правой (вилкой) вытягиваем его, прокручивая немного вправо (зубьями вилки прокалываем рапана под защитной створкой). Отделяем все "Г" от съедобной ножки путем "отрывания". Для этого ножом делаем небольшой надрез на ножке рапана над печенкой (рядом маленькие усики) и стягиваем все с печенкой и остальным "Г". ВСЕ, у Вас остается съедобная часть.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА МЯСА:Промыть раза 2-3 в подсоленной воде, а затем оставить на минут 15-20 в воде с добавлением лимонной кислоты (пол столовой ложки на 1 литр воды). Промыть еще раз чистой водой. Готово. рецепты можете найти на просторах сети.
ОБРАБОТКА РАКОВИНЫ:
Если рапана вытянулась полностью из раковины, то ее дальше можно обрабатывать, в противном случае - выкидываем!!! (((придется мундыкаться и запашок еще тот).
Хорошую раковину опускаем в теплую (градусов 35-40) воду с содой (2 - 2,5 ст.ложки соды на литр воды) и смотрим на раковину, как начнет чуть светлеть, вынимать. (в среднем, на минут 40- 1 час, бывает больше, надо по раковине смотреть, чтоб не сжечь внутри). затем тщательно обрабатываем поверхность щеткой по металлу. вскрываем лаком и любуемся. если куда-то в аквариум лаком не вскрываем, думаю, понятно.

Teenager
03.08.2009, 22:47
Чисто поржать, я две недели назад видел две камбалы по сантиметров 15 в 60 метрах от берега на сортировочной. Кстати рекорд погружения без акваланга на одном вдохе 171 метр, так что вот так. И ещё так, между прочим, у нас не болото.

Victorsha
03.08.2009, 22:57
Так, теперь по поводу "охоты" на рапанов.
комплект №1 - маска, ласты, трубка - минимум, который необходим для удачного собирательства. Лучше это делать на глубине от 3 метров - там рапана побольше.
Чтобы не закладывало уши, надо продуваться под водой - выдуваем воздух через нос, зажимая его пальцами. Воздух при этом выходит как бы через уши. НИКАКИХ затычек, берушей, жевачек и т.п.!!!! если вам дороги ваши гайморовы пазухи и барабанные перепонки.
Теперь, чтоб нырнуть не надо набирать полные легкие воздуха. При погружении он будет вас выталкивать на поверхность + возможна травма от его сжатия и расширения. На выдохе можно подняться с глубины 10 метров. Для более свободного и легкого погружения необходимо иметь нулевую плавучесть (НП) (физика) - можно в сети почитать. для того, чтобы ее подобрать нужно иметь грузовой пояс. Достигнув НП можно погружаться до 5 метров без особых усилий. Небольшая тренировка для новичков все же нужна!!!

Victorsha
03.08.2009, 23:02
Чисто поржать, я две недели назад видел две камбалы по сантиметров 15 в 60 метрах от берега на сортировочной. Кстати рекорд погружения без акваланга на одном вдохе 171 метр, так что вот так. И ещё так, между прочим, у нас не болото.

я не думаю, что он близкий родственник Лоика Леферма, и способности у него те же.
По поводу камбал - какая глубина была? 15 см - это что камбала? может это глоська была? и температура воды? в теплой воде она не тусит

Teenager
03.08.2009, 23:11
Глубина была 2,5 - 3 м. Это точно была камбала и я же не говорю что она была большая. 12 метров конечно глубина хорошая, я на такую пока нырнуть не готов, но если потренироваться и иметь хорошие ласты, то это не так уж и сложно.

Victorsha
03.08.2009, 23:22
Глубина была 2,5 - 3 м. Это точно была камбала и я же не говорю что она была большая. 12 метров конечно глубина хорошая, я на такую пока нырнуть не готов, но если потренироваться и иметь хорошие ласты, то это не так уж и сложно.

Прикол не в ластах, а в плавучести - в нулевой плавучести и дыхании. Ласты - это скорость погружения/перемещения/подъема. Можно иметь крутые ласты с амортизаторами и т.д., но это не значит, что ты с ними погрузишься на большую глубину. тем более опуститься и подняться и опуститься, взять пару рапанов (или еще что-то) и подняться - это не одно и тоже.

_4elovek_
04.08.2009, 17:36
тем более опуститься и подняться и опуститься, взять пару рапанов (или еще что-то) и подняться - это не одно и тоже.

-100%:good:

Vitek diver
04.08.2009, 23:09
Victorsha, если без костюма, то за плавучесть можно не переживать) А если с костюмом - главное правильно отгрузиться. Кстати, конкретно для режима нырков за рапанами, я бы посоветовал ласты для фридайвинга, но что-то средней длины и жёсткости, взрывной гребок здесь не нужен.

Доктор Игорь
05.08.2009, 11:44
Глубина была 2,5 - 3 м. Это точно была камбала и я же не говорю что она была большая. 12 метров конечно глубина хорошая, я на такую пока нырнуть не готов, но если потренироваться и иметь хорошие ласты, то это не так уж и сложно.

Нырять на большие глубины очень легко.Чтоб побороть страх и возникающую боль в голове -надо два раза сходить в бассейн на слаботку в экипаж.Взять с собой ласты ,беруши,трубку и маску.Сейчас разовый вход 50 гривен,ну что делать -учиться надо.Там глубина 6 м 33 см.я например заныриваю и могу секунд 40 на дне копаться.Или 46 метров под водой в ластах проплывал,весь бассейн так и не получалось .Там он 50 на 25 метров.Почувствуй ,что всё ок,а потом и в море можно.Только обязательно ,чтоб на ноге нож был.Т.К,.рыбацкие сети ещё никто не отменял,один раз запутался и зделал такой рывок ,что всплыл вместе с сеткой,даже про нож забыл,что на ноге.Опыта было мало.Удачи

Доктор Игорь
05.08.2009, 11:48
Victorsha, если без костюма, то за плавучесть можно не переживать) А если с костюмом - главное правильно отгрузиться. Кстати, конкретно для режима нырков за рапанами, я бы посоветовал ласты для фридайвинга, но что-то средней длины и жёсткости, взрывной гребок здесь не нужен.

Вы наверно хотели сказать ,что если с костюмом то можно не переживать.Один милиметр неопрена в среднем прибовляет 1 кг плавучести.

Teenager
05.08.2009, 11:55
Я проплывал 35 метров под водой, а нырял всего-то на 4-4,5 метра. Можно узнать что такое беруши ?

Vitek diver
05.08.2009, 13:21
Вы наверно хотели сказать ,что если с костюмом то можно не переживать.Один милиметр неопрена в среднем прибовляет 1 кг плавучести.

Я имел в виду что нужно переживать как бы занырнуть:) Без костюма это получиться, а вот с ним уже нет, даже в 3мм, так что нужен пояс.

А по поводу разницы нырков в длину и глубину - в основном психологический аспект, но физиологические различия тоже есть.

Доктор Игорь
05.08.2009, 23:40
Я проплывал 35 метров под водой, а нырял всего-то на 4-4,5 метра. Можно узнать что такое беруши ?

беруши-затычки в уши :)T.Е. исключаешь давление на уши,а череп привыкнет :),есть силиконовые(их не покупай,я их потерял много пар,да герметизм тоже не фонтан.) .Есть типо жвачки(принимают любую форму(вот они супер),самые дешёвые брал в метро,ну можно и в цуме в торнодо или у йога(в этих магах будет на 15 гр дороже.Также порекомендую пользоваться антифогом,фирмы арена.Вещь супер(чтоб маска не запотевала)капнул две капль на стекло,растёр,высохла и вперёд.Сколько в маску не сопишь-она остаётся прозрачная как слеза.

Доктор Игорь
05.08.2009, 23:45
Я имел в виду что нужно переживать как бы занырнуть:) Без костюма это получиться, а вот с ним уже нет, даже в 3мм, так что нужен пояс.

А по поводу разницы нырков в длину и глубину - в основном психологический аспект, но физиологические различия тоже есть.

Гидрокостюм 5 мм заныривал за рапанами легко,на дне удержаться трудно(но зато в костюме тебе море поколено :),плаваешь как в куялнике,и ничего не боишься.сейчас ныряю с поясом не тяжёлым 3.5 кг,и плавучесть положительная остаёться,когда много рапанов наловишь,хоть тебя на дно не тянут.

Suzuran
06.08.2009, 07:23
Поселковские товарищи, ну поделитесь этой радостью, ну очень хочется попробовать, не много, ну хоть пару кило. Только пос.Котовского, в город лень ехать. Если что, пишите в личку, в этой теме бываю редко.

Vitek diver
06.08.2009, 09:56
Антифоги - ненужная трата денег, потому что можно просто плюнуть в маску, что и делают миллионы дайверов каждый день уже много лет подряд :)

Затычки в уши - жесть. В любом случае я бы не советовал с этим баловаться, можно получить баротравму уха, что грозит потерей ориентации под водой и как последствие - утопление.

_4elovek_
06.08.2009, 12:19
Я всегда затыкаю уши ватой с подсолнечным маслом, уже несколько лет так делаю и всё ок!

Victorsha
06.08.2009, 12:51
Чтобы не закладывало уши, надо продуваться под водой - выдуваем воздух через нос, зажимая его пальцами. Воздух при этом выходит как бы через уши. НИКАКИХ затычек, берушей, жевачек и т.п.!!!! если вам дороги ваши гайморовы пазухи и барабанные перепонки.



Антифоги - ненужная трата денег, потому что можно просто плюнуть в маску, что и делают миллионы дайверов каждый день уже много лет подряд :)

Затычки в уши - жесть. В любом случае я бы не советовал с этим баловаться, можно получить баротравму уха, что грозит потерей ориентации под водой и как последствие - утопление.

Во-во!!! тоже плюем!!! Респект адекватным людям!!!

Доктор Игорь
06.08.2009, 18:26
Антифоги - ненужная трата денег, потому что можно просто плюнуть в маску, что и делают миллионы дайверов каждый день уже много лет подряд :)

Затычки в уши - жесть. В любом случае я бы не советовал с этим баловаться, можно получить баротравму уха, что грозит потерей ориентации под водой и как последствие - утопление.

1)Не обижайтесь,но сразу видно любителя,а может и писателя !.Конечно пробывал плевать,Видимость как через "блевотину",потёки мутного муцина меня раздражают.Муцин(вещество ,которое содержится в слюне и делает её вязкой и мутной) уже через 15-20 минут маска начинает запотевать. Антифог даёт кристально чистый просмотр,без усталости свойств,плавал более 2 часов с антифогом.
30-40 гривен стоит бутылочка,хватает на год.
2)Затычки в уши -тоже не похоже ,что вы ныряли глубже 3-метров.Когда идёт задержка дыхания баратравму получить нельзя.
Может раскажите где ныряете,что за костюм,можно вместе нырнуть В Дофиновке(можно вместе выехать на заныр ,ловлю рапанов..,если вы практик ,а не писатель.Убедитесь в преимуществах антифога перед слюной. :)

Доктор Игорь
06.08.2009, 18:33
Я до 13.08 в отпуске.Приглашаю адекватных людей на заныр,желательно в будний день,и когда будет отжимной ветер.Чаще ныряю в Вопнярке на узком месте(кто знает),приглашаю всех желающих девушек :) ,и не только показать класс ловли рапана.Желательно чтоб у вас была машина,у которой нету микросхемы в ключе(ибо у меня в ключе стоит иммобилайзер и батарея и т.д. и ещё сигнализация отдельно.можно это всё закрыть во второй машине,а ключ от неё на верёвочку и на шею,под гидрик.Мой ключ мочить нельзя.В принципи там есть палаточный городок ,можно их попросить ,или вахтёра на въезде.

Vitek diver
06.08.2009, 22:51
Victorsha и вам респект :) Где ныряете?


Доктор Игорь, не обижайтесь, но прежде чем лезть в воду самому и тем более приглашать кого-то на мастер класс, нужно самому понимать хотя бы элементарные знания физиологии ныряльщика. по поводу маски - плюёте в неё, хорошо растираете по всей поверхности стекла до характерного скрипа, ополаскиваете водой и одеваете. Всё чисто, прозрачно и не потеет вообще. Готов Вам продемонстрировать бесплатно, если не получится самому. Избавлю человека от выбрасывания 30-40грн на ветер. А по поводу моего опыта - не сомневайтесь :)

Для любителей затычек в уши!
Баротравма лёгких и баротравма уха - два совершенно разных заболевания. При потере герметичности затычки давление с одной стороны барабанной перепонки резко возрастёт, и вы не успеете уровнять его с давлением внутреннего уха, что приведёт к прорыву барабанной перепонки (баротравма уха) с дыханием или его задержкой это никак не связано! Кроме того что это очень больно, у человека нарушается вестибюлярный аппарат, что приводит к сильной потере ориентации и даже потере сознания. Сами понимаете чем это может обернуться. Все более-менее серьёзные ныряльщики и подводные охотники продувают уши без каких либо проблем. Закрываем нос рукой и выдыхаем через него, тем самым уравнивая давление в среднем ухе. Сначала может быть тяжко, но через недел-две тренировок будет получаться без проблем. В нэте есть масса инфы по этому поводу, можно почитать кому интересно.

И помните что ныряние на задержке дыхания - довольно опасное занятие, и требует как минимум понимания всех процессов, происходящих во врея этого занятия. Не ныряйте без подготовки.

Victorsha
06.08.2009, 23:30
Victorsha и вам респект :) Где ныряете?


Доктор Игорь, не обижайтесь, но прежде чем лезть в воду самому и тем более приглашать кого-то на мастер класс, нужно самому понимать хотя бы элементарные знания физиологии ныряльщика. по поводу маски - плюёте в неё, хорошо растираете по всей поверхности стекла до характерного скрипа, ополаскиваете водой и одеваете. Всё чисто, прозрачно и не потеет вообще. Готов Вам продемонстрировать бесплатно, если не получится самому. Избавлю человека от выбрасывания 30-40грн на ветер. А по поводу моего опыта - не сомневайтесь :)

Для любителей затычек в уши!
Баротравма лёгких и баротравма уха - два совершенно разных заболевания. При потере герметичности затычки давление с одной стороны барабанной перепонки резко возрастёт, и вы не успеете уровнять его с давлением внутреннего уха, что приведёт к прорыву барабанной перепонки (баротравма уха) с дыханием или его задержкой это никак не связано! Кроме того что это очень больно, у человека нарушается вестибюлярный аппарат, что приводит к сильной потере ориентации и даже потере сознания. Сами понимаете чем это может обернуться. Все более-менее серьёзные ныряльщики и подводные охотники продувают уши без каких либо проблем. Закрываем нос рукой и выдыхаем через него, тем самым уравнивая давление в среднем ухе. Сначала может быть тяжко, но через недел-две тренировок будет получаться без проблем. В нэте есть масса инфы по этому поводу, можно почитать кому интересно.

И помните что ныряние на задержке дыхания - довольно опасное занятие, и требует как минимум понимания всех процессов, происходящих во врея этого занятия. Не ныряйте без подготовки.

Поддерживаю!!а Вы,Доктор Игорь, тоже не обижайтесь, но когда советуете, подумайте, что от ваших советов может зависить жизнь человека. Поэтому к врачам и не хожу.

Victorsha
06.08.2009, 23:34
1)Не обижайтесь,но сразу видно любителя,а может и писателя !.Конечно пробывал плевать,Видимость как через "блевотину",потёки мутного муцина меня раздражают.Муцин(вещество ,которое содержится в слюне и делает её вязкой и мутной) уже через 15-20 минут маска начинает запотевать. Антифог даёт кристально чистый просмотр,без усталости свойств,плавал более 2 часов с антифогом.
30-40 гривен стоит бутылочка,хватает на год.
2)Затычки в уши -тоже не похоже ,что вы ныряли глубже 3-метров.Когда идёт задержка дыхания баратравму получить нельзя.
Может раскажите где ныряете,что за костюм,можно вместе нырнуть В Дофиновке(можно вместе выехать на заныр ,ловлю рапанов..,если вы практик ,а не писатель.Убедитесь в преимуществах антифога перед слюной. :)
После того, как плюнули в маску, не пробовали сполоснуть водой?

Victorsha
06.08.2009, 23:43
беруши-затычки в уши :)T.Е. исключаешь давление на уши,а череп привыкнет :),.

А вы когда зубы делаете, тоже беруши используете, чтоб не слышать как у пациента череп привыкает?

Victorsha
06.08.2009, 23:51
http://narod.ru/disk/11725580000/Chapter1_1.pdf.html ссылка для тех, кто хочет научиться делать все правильно. будут вопросы, пишите, расскажу как оно на практике

Доктор Игорь
06.08.2009, 23:51
Victorsha и вам респект :) Где ныряете?


Доктор Игорь, не обижайтесь, но прежде чем лезть в воду самому и тем более приглашать кого-то на мастер класс, нужно самому понимать хотя бы элементарные знания физиологии ныряльщика. по поводу маски - плюёте в неё, хорошо растираете по всей поверхности стекла до характерного скрипа, ополаскиваете водой и одеваете. Всё чисто, прозрачно и не потеет вообще. Готов Вам продемонстрировать бесплатно, если не получится самому. Избавлю человека от выбрасывания 30-40грн на ветер. А по поводу моего опыта - не сомневайтесь :)

Для любителей затычек в уши!
Баротравма лёгких и баротравма уха - два совершенно разных заболевания. При потере герметичности затычки давление с одной стороны барабанной перепонки резко возрастёт, и вы не успеете уровнять его с давлением внутреннего уха, что приведёт к прорыву барабанной перепонки (баротравма уха) с дыханием или его задержкой это никак не связано! Кроме того что это очень больно, у человека нарушается вестибюлярный аппарат, что приводит к сильной потере ориентации и даже потере сознания. Сами понимаете чем это может обернуться. Все более-менее серьёзные ныряльщики и подводные охотники продувают уши без каких либо проблем. Закрываем нос рукой и выдыхаем через него, тем самым уравнивая давление в среднем ухе. Сначала может быть тяжко, но через недел-две тренировок будет получаться без проблем. В нэте есть масса инфы по этому поводу, можно почитать кому интересно.

И помните что ныряние на задержке дыхания - довольно опасное занятие, и требует как минимум понимания всех процессов, происходящих во врея этого занятия. Не ныряйте без подготовки.

кое с чем согласен ,кое с чем нет.
1) Растирание слюней до скрипа,я врядли получу от этого удовольствие,потом сполоснуть водой,не знаю сколько это у вас займёт времени и насколько это эффективно.Скажу про антифог,капнул растёр,без всякого скрипа ,через 15 сек всё испорилось-вуаля. 40 гривен как по мне-это копейки,хотя я экономный,люди едущие нырять обычно не в автобусе едут,а если с города то до вапнярки и обратно гривен 30 набежит,считаю спор глупым.Были слюни лучше- продовались слюни бы ,а не антифог.
2)Говорю только свои ощущения,когда задерживаешь воздух,лично у меня значительно повышается давление на внутренее ухо,и ныряю я обычно не глубже 7 метров.После двух-трёх заныров давление это вообщее не ощущаешь.Ныряю уже около 3х-лет.Я б не сказал ,что сильно здоров,но проблем не ощущал.Так ,что не пугай людей.В середине августа,в Вопнярку приходит камбала-нерест,это вам не рапаны,за раз килограмм 15 срубить можно,пальчики оближишь.Все на охоту!!! :)

завтра если уговорю жену поехать со мной,а то нескем оставить вещи,старшая дочь мелковата (5 лет ),украдут и её и вещи.А младшей 2 мес,жена пока на море её не хочет брать,ну если уговорю,то рапанов наловлю.

Victorsha
07.08.2009, 00:02
http://tarhankut.info/photo/pp/41b.jpg а что тогда здесь облизывать?

Vitek diver
07.08.2009, 09:26
Victorsha, тут не облизывать, тут хавать надо)))


Доктор Игорь, проходимость евстахиевых труб у каждого человека разная. Действительно есть люди, которым практически не нужно продуваться, а есть и такие, которые не могут нырнуть буквально на метр. При мне женщина порвала барабанную перепонку в бассейне вышки. Если были там, то знаете что максимальная глубина - 5 метров. Так что опасность описанная мной - вполне реальна.

Если вы такой поклонник антифога - пользуйтесь наздоровье. Ведь в конце-концов кто-то же должен его покупать:)

agatik
13.08.2009, 21:44
кое с чем согласен ,кое с чем нет.
1) Растирание слюней до скрипа,я врядли получу от этого удовольствие,потом сполоснуть водой,не знаю сколько это у вас займёт времени и насколько это эффективно.Скажу про антифог,капнул растёр,без всякого скрипа ,через 15 сек всё испорилось-вуаля. 40 гривен как по мне-это копейки,хотя я экономный,люди едущие нырять обычно не в автобусе едут,а если с города то до вапнярки и обратно гривен 30 набежит,считаю спор глупым.Были слюни лучше- продовались слюни бы ,а не антифог.
2)Говорю только свои ощущения,когда задерживаешь воздух,лично у меня значительно повышается давление на внутренее ухо,и ныряю я обычно не глубже 7 метров.После двух-трёх заныров давление это вообщее не ощущаешь.Ныряю уже около 3х-лет.Я б не сказал ,что сильно здоров,но проблем не ощущал.Так ,что не пугай людей.В середине августа,в Вопнярку приходит камбала-нерест,это вам не рапаны,за раз килограмм 15 срубить можно,пальчики оближишь.Все на охоту!!! :)

завтра если уговорю жену поехать со мной,а то нескем оставить вещи,старшая дочь мелковата (5 лет ),украдут и её и вещи.А младшей 2 мес,жена пока на море её не хочет брать,ну если уговорю,то рапанов наловлю.


Зачем человеку у которого машина рубать 15кг. рыбы? Вроде бы камбала нерестится толи зимой толи в начале весны.

Доктор Игорь
14.08.2009, 00:00
Зачем человеку у которого машина рубать 15кг. рыбы? Вроде бы камбала нерестится толи зимой толи в начале весны.

Зачем вообще охота?,Развлечения,интересует процесс,а не конечный результат.Охотился в Граденицах,и за 3 часа только одну щуку пристрелил :).2.7 кг завесила,но только одну.Море удовольствий.,или вы думаете я на продажу:rzhu_nimagu:

bernik
14.08.2009, 08:38
Может я не догоняю, но причем тут машина?)

*Nika*
14.08.2009, 09:08
Приглашаю адекватных людей на заныр,желательно в будний день,и когда будет отжимной ветер.Чаще ныряю в Вопнярке на узком месте(кто знает).

А на юг от города (Санжейка, Грибовка) есть живность (рапаны, камбала)?
И где это "узкое место"? пляж напротив лимана?

Victorsha
14.08.2009, 09:31
Зачем человеку у которого машина рубать 15кг. рыбы? Вроде бы камбала нерестится толи зимой толи в начале весны.

ей холодная вода нужна для нереста, так что летом, когда температура воды 20-26 градусов, вряд ли это ее устроит

Доктор Игорь
14.08.2009, 16:58
ей холодная вода нужна для нереста, так что летом, когда температура воды 20-26 градусов, вряд ли это ее устроит

для незнающих,но ничего .Неделя в июня вода в вопнярке была 16 градусов.Поэтому я и пишу ,когда реальный отжимной,то температура воды даже в 40 град. жару .В вопнярке не более 16град.Штиль,100% прозрачность.Тогда и камбалу бить.

Доктор Игорь
14.08.2009, 17:00
Может я не догоняю, но причем тут машина?)

Это глубинная связь,её трудно познать.:)

Putnik69
21.08.2009, 18:27
Желательно чтоб у вас была машина,у которой нету микросхемы в ключе(ибо у меня в ключе стоит иммобилайзер и батарея и т.д. и ещё сигнализация отдельно.можно это всё закрыть во второй машине,а ключ от неё на верёвочку и на шею,под гидрик.Мой ключ мочить нельзя.В принципи там есть палаточный городок ,можно их попросить ,или вахтёра на въезде.

Вариантов сохранения ключей несколько.
Можно оставлять возле машины на земле, под кузовом, вложив в пачку сигарет или в любой другой мусор подобранный здесь же.
Купить специальный водонепроницаемый мешочек и брать с собой под воду.

Putnik69
21.08.2009, 18:42
Приглашаю адекватных людей на заныр,желательно в будний день,и когда будет отжимной ветер.Чаще ныряю в Вопнярке на узком месте(кто знает),приглашаю всех желающих девушек ,и не только показать класс ловли рапана.
Давай поныряем вместе. Живу на пос.Котовского, будет желание пиши.

Доктор Игорь
21.08.2009, 19:25
Давай поныряем вместе. Живу на пос.Котовского, будет желание пиши.

А я меня уже отпуск кончился вообще то.

doc1638
01.09.2009, 14:27
В цум Торнадо лучше сейчас не идти,там берут только начинающии и переплачивают.Я всё беру у Йога,Осипова угол малой арнаутской.Название вроде "дайвер",магазин на осипова

+1! всю снаряга берем клубом у олега кравченко на осипова , магазин - ихтиандр_

vidis123
12.09.2009, 22:51
Ловлю рапанов все лето возле Санаротия Россия.
Примерно 50-100метров от волнореза глубина 5-5,5м
в Июле таскал за один нырок по 5-7шт, сечас выловили ловцы рапанов. 1-3 за погружение на данный момент.
Под водой удается пробыть 25 секунд без гипервентиляци и 40сек с гипер вентиляцией. ЖАль что так мало..
Наблюдал как профи ныряют на томже пляже.,, стало завидно ((
каждое погружение 60-80 секунд 30 секунд на поверхности и сново 60-80секунд---и так на протяжении 2х часов подряд... в этом темпе....
И последок видео ловли рапанов от меня ))
http://www.sharemania.ru/0132611 размер 29,7мб с звуком )) снято позавчера , глубина 5м.

Putnik69
16.09.2009, 14:41
Да, видео прикольное +1, с водичкой тебе повезло.
На видео видно что ты пропустил по ходу штук шесть рапанов (хотя если ты смотрел сквозь объктив камеры замечание снимается).
Сам ловлю рапанов но в Фонтанке ситуация похожая, от берега надо отходить метров 200-250. Пока дойдеш на ластах ноги отваливаются- фитнес отличный.

Teenager
16.09.2009, 15:38
vidis123
Специальная камера ? Скажи название

vidis123
18.09.2009, 23:58
Камера Олимпус m1030 sw второй год использую без замены уплотнительных резинок, иногда по 2 -3 часа в воде .... 10мегапикселей до 10 метров глубины.
опускал на 6,5 метров дальше не рискнул.
покупал за 470 баксов думаю сечас должен стоить до 400.
И пару фоток в догонку ))).

serg-shs
19.09.2009, 20:57
супер, а на плжах аркадии кто-то ловит?

Chemik
20.09.2009, 05:40
Да, в районе перед Итакой бетонный пирс, с камнем, торчащим из воды перед торцом этого пирса. От этого камня в сторону пляжа Дельфин начинается волнорез. Собирал рапанов в прошлом году с морской стороны волнореза в одной маске. За 20 минут насобирал штук 10, глубина метра 3.

*Nika*
29.09.2009, 08:36
Отделяем все "Г" от съедобной ножки путем "отрывания". Для этого ножом делаем небольшой надрез на ножке рапана над печенкой (рядом маленькие усики) и стягиваем все с печенкой и остальным "Г".

А эту самую печенку (такого светло-коричневого цвета) можно как-то использовать?
И еще - тонкую "юбочку" вокруг ножки (которой ножка крепится к ракушке) выкидывать или оставлять? По виду она такая же как мясо на ножке.
Саму ножку не надо чистить от черноты?

serg-shs
02.10.2009, 21:08
Да, в районе перед Итакой бетонный пирс, с камнем, торчащим из воды перед торцом этого пирса. От этого камня в сторону пляжа Дельфин начинается волнорез. Собирал рапанов в прошлом году с морской стороны волнореза в одной маске. За 20 минут насобирал штук 10, глубина метра 3.

прямо на волнорезе? что-то нырял нырял - ничо не увидел (правда это летом было) летом глубина была где-то 1.7м со стороны моря а со стороны берега - достаточно глубоко

Chemik
02.10.2009, 21:45
прямо на волнорезе? что-то нырял нырял - ничо не увидел (правда это летом было) летом глубина была где-то 1.7м со стороны моря а со стороны берега - достаточно глубоко

На наклонной части волнореза, т.е. со стороны моря, но было гораздо глубже чем 2 метра..

serg-shs
03.10.2009, 07:33
На наклонной части волнореза, т.е. со стороны моря, но было гораздо глубже чем 2 метра..

да, когда-то было таки очень глубоко - сейчас намытый песок перекочевал за волнорез - я и сам удивился, не говоря о том, что чуть носом не зарылся - думал-то нырять поглубже.

юкля
03.10.2009, 15:02
так что там с ракушками? Я бы не дорого забрала, для дизайна своей квартиры..

bukashka
03.10.2009, 17:18
так что там с ракушками? Я бы не дорого забрала, для дизайна своей квартиры..
Ракушки есть. Цена в первом посте, и с времени его написания не изменилась.

юкля
03.10.2009, 18:12
Ракушки есть. Цена в первом посте, и с времени его написания не изменилась.

А если я заберу все? То за сколько отдадите? И сколько всего есть?

bukashka
03.10.2009, 19:43
есть примерно 1000-1500шт. Забирайте все по 70 коп

Доктор Игорь
03.10.2009, 21:04
отдам по 50 копеек

МишаняДон
11.10.2009, 13:10
Заинтересован в покупке 100 шт. крупных раковин (для начала). 8/050/422-87-97 Михаил

Victorsha
23.11.2009, 19:29
мясо рапаны чистое - 50 грн за 1 кг, пишите кому надо до среды-четверга

VITALIJ21
25.11.2009, 14:36
Какое количество? Возможна отравка почтой? Нужны разные ракушки.

Доктор Игорь
25.11.2009, 17:38
пишите,что значит крупная раковина?,диаметр в сантиметрах,ракушек много есть,звоните,приходите,выбирайте.В ясную погоду могу рапана натаскать море,Нырял в субботу в Вопнярке,рапана немерено.
7002529...80949525529

VITALIJ21
27.11.2009, 08:55
Можно сфотографировать?

Доктор Игорь
27.11.2009, 19:41
Можно сфотографировать?

так,для примера ,одно фото,далее в том же духе.

bukashka
27.11.2009, 21:48
Нырял в субботу в Вопнярке,рапана немерено.
Можно поинтересоваться, какой у Вас гидрик, какой толщины, в котором комфортно сейчас нырять? на какую реально глубину в нем погружаетесь, если меряли? И есть ли щас камбала и другая живность?

Доктор Игорь
27.11.2009, 23:23
Можно поинтересоваться, какой у Вас гидрик, какой толщины, в котором комфортно сейчас нырять? на какую реально глубину в нем погружаетесь, если меряли? И есть ли щас камбала и другая живность?

одел два гидрика.1)летний ,двойка,без рук и ног,и на него пятёрку(всё фирмы баре).В субботу -тобишь сегодня ,поеду с семьёй,и хочу опять понырять.2)Глубина примерно,макс 5-7 метров,без баллонов.3)Камбалы не было,а другой живности тьма-стаи кильки,каких-то мальков,на солнце всё сверкает.,морские коньки тоже были,бычок был.Могу свежих рапанов натаскать.Есть покупатели на свежатину ?

НикаА
28.11.2009, 11:23
Эх люди добрые люблю я понырять понимаешь, а вы рапаны рапаны, а холодно счас. А между прочим так там красиво (когда вода чистая) точно другой мир, не - другая вселенная.
А, да информацию по поводу выделения в ножку рапана яда при заморозке или варке вместе с раковиной не подтвердилась.
Вот такая информация есть:http://www.blacksea.su/floraandfauna_page.html
Так моллюск-хищник рапана прибыл в Чёрное море в 1947 году и к настоящему времени съел почти всех устриц и всех гребешков моря. Молодые рапаны просверливают раковину жертвы и выпивают содержимое, а взрослые особи выделяют слизь, которая парализует створки моллюска и позволяет рапане съесть хозяина. Так сильно расплодиться рапана смогла потому, что вследствие невысокой солёности воды в море отсутствуют её естественные враги - морские звёзды.

Рапана съедобна. Из нее можно приготовить вкусный суп, а мясо ее напоминает осетрину. Считается, что рапана — ближайший родственник тех самых исчезнувших моллюсков, из раковин которых древние финикийцы получали свой знаменитый пурпурный краситель.
Молодые рапаны просверливают раковину жертвы и выпивают содержимое!!!

Вот видите!!!! Нужно хотя бы сверло вытащить!!!:rtfm:

Вики
28.11.2009, 12:06
Если кому надо будут ракушки рапана обращайтесь,у меня немножко есть.

Нальчёнок
28.11.2009, 21:06
Муж этим летом наловил много рапанов,ракушки большие были..Я штук 10 забрала домой,для декорчика...я их и варила в соде,и чистили с моющим средством,потом опять варили,высушили...наутро по всей квартире воняло.., жалко было выбросить.Я их в кулек,и на болкон отнесла, до выходных,что бы отвезти на дачу..,что бы на солнце сохли..Я за кулек забыла на два дня,это была моя ошибка! Вони было столько...Я все закрутила в три кулька и в мусорник.Вот и вопрос,нафиг они мне надо были? Столько времени игралась с ними...
Единственное что мне в рапанах понравилось,так это мясо. Мы из ракушек вынимали вилкой мясо,второй вариант,мы их заливали кипятком,они легче вынимались.Потом чистили от всего не нужного.После,мы жарили как шашлык.На следующий раз мы с луком жарили в сметане и заливали сливками.Очень вкусненько!
Пыспыс как правильно надо было чистить ракушки,что бы в дальнейшем не было запаха?

Доктор Игорь
28.11.2009, 21:26
Муж этим летом наловил много рапанов,ракушки большие были..Я штук 10 забрала домой,для декорчика...я их и варила в соде,и чистили с моющим средством,потом опять варили,высушили...наутро по всей квартире воняло.., жалко было выбросить.Я их в кулек,и на болкон отнесла, до выходных,что бы отвезти на дачу..,что бы на солнце сохли..Я за кулек забыла на два дня,это была моя ошибка! Вони было столько...Я все закрутила в три кулька и в мусорник.Вот и вопрос,нафиг они мне надо были? Столько времени игралась с ними...
Единственное что мне в рапанах понравилось,так это мясо. Мы из ракушек вынимали вилкой мясо,второй вариант,мы их заливали кипятком,они легче вынимались.Потом чистили от всего не нужного.После,мы жарили как шашлык.На следующий раз мы с луком жарили в сметане и заливали сливками.Очень вкусненько!
Пыспыс как правильно надо было чистить ракушки,что бы в дальнейшем не было запаха?

Всё очень просто,варить надо было вначале,потом мясо вынуть всё,чтоб все завитки вышли.Если кончик ломаеться,то в ней заваниваеться,или если сломался кончик кишки и остался,то потрусить ракушку сильно ,он и вылетит,тогда вонять не будут.

игорь225
18.01.2010, 12:57
Продам ракушки рапана возрастом 3-5 лет. Пойманые 1-2 года назад в Черном море, теперь вычищенные от внутренностей (деликатес) ждут, когда их заберут и украсят домашний аквариум или помогут в создании интерьера. Внутренности вытащены без термической или химической обработки, ракушка сохранена в первозданном виде.
За два года собралось около 1000шт. Ракушки не лакированы.
Большие, длиной 80-90мм - 2грн
Средние, длиной 65-80мм - 1,5грн
Маленькие, длиной 40-65мм - 1грн
Заинтересованы в продаже не менее 10шт.
http://www.postimage.org/PqkeESJ.jpg (http://www.postimage.org/image.php?v=PqkeESJ)http://www.postimage.org/Pqkjfdi.jpg (http://www.postimage.org/image.php?v=Pqkjfdi)

продам ракушки рапана(десятки тысяч!!!) тел 0502187964

Капитан Врунгель.
18.01.2010, 13:30
продам ракушки рапана(десятки тысяч!!!)

мы сейчас станем свидетелями рождения нового миллионера:D

игорь225
18.01.2010, 16:35
мы сейчас станем свидетелями рождения нового миллионера:D

да если покупатель найдется:search:

игорь225
18.01.2010, 16:39
мы сейчас станем свидетелями рождения нового миллионера:D

да если покупатель найдется:)

_4elovek_
18.01.2010, 18:40
да если покупатель найдется:search:

А куда он денется...:D

игорь225
20.01.2010, 18:43
А куда он денется...:D

поскорейбы!

Shaytun
20.01.2010, 19:10
Кстати, тоже несколько сотен ракушек завалялось.
Сдемпингую - по 50 коп./штука. :sarcastic_hand:

serg-shs
24.01.2010, 18:29
Кстати, тоже несколько сотен ракушек завалялось.
Сдемпингую - по 50 коп./штука. :sarcastic_hand:

думаю - 50 коп цена далекая от демпинговой... ;)

bukashka
27.01.2010, 16:07
В Севастополе начато производство кормовой муки «РАПАН». Это минерально-витаминная кормовая добавка к рационам птиц из ракушки моллюсков черноморской рапаны.

Сырьём для производства муки являются “живые” раковины рапаны – отходы от пищевого производства мяса моллюска рапаны свежемороженого, ракушка не была под термообработкой.

В составе муки содержится более 35 редких, жизненно необходимых и физиологически активных макро и микроэлементов: Кальций Селен, Йод, Кобальт, Калий, Магний, Марганец, Железо, а также витаминов группы А, Д и другие. Концентрации этих элементов в муке из моллюсков в 7-8 раз превышают содержание этих элементов в продукции наземного происхождения.

По данным исследования института рыбного хозяйства России ВНИРО г. Москвы, в результате введения кормовой муки из черноморской рапаны в рацион птиц: повышается яйценоскость кур-несушек на 5-6 % и прироста молодняка на 8-10%; увеличивается толщина скорлупы и снижается бой яиц в 3-4 раза; снижается расход корма на 9 %; уменьшается падеж и заболеваний молодняка рахитом; очищается пищевод и выводятся шлаки из организма птиц; обеспечивается здоровое и сильное потомство; полученные от птицы мясо и яйца имеют более низкий уровень холестерина и более высокое содержание йода, марганца, железа, калия и ряда других жизненно необходимых элементов.
Новость от 27.11.09

Teenager
27.01.2010, 16:19
Может тоже ракушки пощелкать вместо семок

Лусине
22.04.2010, 18:57
добры вечар скажите а у вас много рапнов . просто мне нужни много . отвейте пожалуста мой [email protected].заране спосибо

Лусине
22.04.2010, 18:58
куплю ропаны много по выгодной цене . [email protected]

Teenager
22.04.2010, 20:23
Много это сколько ?

Лусине
23.04.2010, 07:20
мне нужны очень много несколько мешков примерно не меньше 50 мешков

Лусине
23.04.2010, 07:23
продам ракушки рапана(десятки тысяч!!!) тел 0502187964

а сколько у вас есть примерно и по чем если можно в рублях
:)

JAGER Beer
24.04.2010, 19:35
Какая цена?, можно в личку. Рядом выросло поле рапаны думаем куда применить :)

Лусине
26.04.2010, 12:59
ну мешок за 850рубл

Teenager
26.04.2010, 13:42
С мясом или просто ракушки ? Сейчас вода ещё холодная и они в песке спят, а летом повылазят.

JAGER Beer
29.04.2010, 10:06
Легендарный Atomic Aquatics - http://www.atomicaquatics.com/
Для ценителей по настоящему надежных брендов, продам снаряжение для дайвинга и снорклинга,
в отличном состоянии приобреталось в Германии. Все вопросы в личку пожалуйста.

http://www.shopatron.com/products/productdetail/SplitFin+%28Reef+Red%29/part_number=05-0055-*P/447.0.1.1.17245.0.0.0.0?
http://www.shopatron.com/products/productdetail/SV1+Snorkel+%28+Black/Red%29/part_number=06-0135-00/447.0.1.1.28819.0.0.0.0?
http://www.shopatron.com/products/productdetail/ARC+Technology+Mask+%28Black/Chrome%29/part_number=04-0230-00/447.0.1.1.17244.0.0.0.0?

JAGER Beer
02.05.2010, 22:15
МЯСО РАПАНЫ МАРИНОВАНОЕ В СОКЕ ЛИМОНА (или соке граната) (Севастопольский шок). Для этого блюда лучше всего брать шейки рапаны. Размороженные сырые шейки или нарезанное соломкой сырое мясо (тушка) рапаны сложить в салатник. Добавить нарезанный тонкими кольцами репчатый лук, специи для морепродуктов (или рыбы) и сок лимона с мякотью. Все хорошо перемешать и поставить в холодильник на 1- 4 часа. Чем дольше маринуется, тем мясо нежнее и вкуснее. Затем все выложить на блюдо и украсить дольками лимона, маслинами, а если маринованным кизилом…

МЯСО РАПАНЫ ПОД МАЙОНЕЗОМ (лучше со сметаной) – натуральный вкус!

100 г нарезанного отварного мяса рапаны перемешать с 40-50 г сметаны и украсить зеленью. (лучше шейки).
САЛАТ «ОМЕГА» (лучше шейки).

Нарезанное соломкой отварное мясо перемешивается с вареным яйцом, луком, рисом, специями и зеленью. Заправляется майонезом. Мясо рапаны - 100 г, лук - 30 г, яйцо отварное - 1 шт., рис отварной - 30 г, майонез - 100 г, соль, перец, специи, зелень по вкусу.

САЛАТ «МЕЧТА» (лучше шейки).

Отварное мясо рапаны нарезать соломкой, добавить мелко порубленные отварные яйца, консервированную кукурузу, свежий огурец и все хорошо перемешать с майонезом. Украсить зеленью. На 300 г мяса - 2 яйца, 200 г кукурузы, 2 свежих огурца, 150 г майонеза. Зелень, соль - по вкусу.

ЗАКУСКА «СМАК» (лучше шейки).

Размороженное сырое мясо (лучше шейки) мелко порезать, обжарить на растительном масле, быстро помешивая 2 минуты, сложить в салатник. Добавить мелко нарезанный обжаренный до золотистого цвета лук, потертую на крупной терке отварную свеклу, тертый сыр, зелень и все перемешать с майонезом. Соль, специи, чеснок - по вкусу. Эту закуску рекомендуется подавать в теплом виде. На 300 г мяса - 1 луковица, 1 свекла, 200 г сыра, 200 г майонеза, 1-2 зубка чеснока, зелень по вкусу.

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ РАПАНОЙ И ОВОЩАМИ (лучше шейки).

Приготовить фарш: прокрутить через мясорубку мясо рапаны (сырое) добавить лук, обжаренный с морковью на растительном масле, нарезанные кубиками свежие помидоры, зелень укропа. Болгарский перец вымыть и удалить сердцевину. Фарш посолить, добавить специи и начинить перец. Приготовить подливу: 1 стакан воды, 1 ст.л. томата, соль. Уложить перец на противень, залить подливой и поставить в духовку на 20 минут. 500 г рапаны - 1 кг. перца, 2 луковицы, 2 моркови, 2 помидора, зелень, специи - по вкусу.



РАПАНА С ОВОЩАМИ (лучше шейки).

На растительном масле пассируется лук до золотистого цвета. Затем добавляется нарезанный соломкой болгарский перец и обжаривается 3-5 минут. Нарезанное мясо рапаны добавляется к овощам и, помешивая, жарится 3-5 минут. Потом снять сковородку с огня, добавить майонез, нарезанный кубиками свежий помидор, зелень, специи и все хорошо перемешать. Подается в горячем виде.

ОТБИВНАЯ ИЗ РАПАНЫ (только из тушек рапаны, шейки не годятся). Это блюдо мы разработали ещё в 1994 году. На сегодняшний день оно стало одним из самых модных блюд из мяса рапаны. Наше мнение – на сегодня это не так, мясо рапаны чем мельче, тем вкуснее. Делайте не отбивные, (склеивая мелькие тушки мяса в один большой кусок), а мясо во фритюре, или в льезоне, кусочками. Положили на тарелку, украсили зеленью, зеленым горошком, маслинами … не могу … текут слюни! Ну очень вкусно.

Тушка рапаны надрезается на 1/3 и отбивается на доске до плоского состояния. Обмакивается в льезоне (яйцо + мука) и жарится по 1 минуте с каждой стороны. Очень важно в приготовлении этого блюда не разбивать сильно мясо, иначе отбивная будет распадаться.

ЖАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ С МЯСОМ РАПАНЫ (лучше шейки)

Картофель жарится с луком, за 5 минут до полной готовности добавляется сырое мясо рапаны, нарезанное соломкой. Соль, специи по вкусу. На 500 г картофеля - 1 луковица, 100 г рапаны.

МЯСО РАПАНЫ ПОД МАРИНАДОМ

Мясо отварное - 100 г, лук репчатый - 40 г, масло растительное - 10 г, уксус - 13 г, 2-3 лавровых листа, перец молотый, соль, специи по вкусу. Отварное мясо, нарезанное соломкой, и лук, нарезанный кольцами, заливают уксусом, добавляют соль, перец, специи, лавровый лист. Все тщательно перемешивают, выдерживают в маринаде 40 минут. После этого маринад сливают и заправляют растительным маслом.



Все рецепты написаны в пропорции из расчета на одного человека.

Нет предела полета фантазии кулинаров

http://seafood.ucoz.ru/index/0-9

Belezza
06.05.2010, 08:48
Ох, удачно нашла темку!
Моему знакомому киевскому художнику нужны ракушки и кораллы для своего творчества (какие-то поделки, декор). Он меня попросил узнать, может это можно где-то тут купить, может на 7-м километре...
Я дмаю, что и рапаны ему тоже пригодятся. У кого-то еще что-то осталось? пишите в личку, заранее благодарны :rose:

coeval1
17.05.2010, 16:23
господа собиратели Рапана у меня тут идея есть...и под нее было и два аквалангиста и база ..сейчас база осталось и то временно аквалангисты отпали(один уехал, второй заболел поход на долго)
короче, мое предложение заключается в том, что пора бы выходить на новый уровень по Рапане - выходить из кустарного бизнеса...и море наше спасем и денег заработаем..а если штрихкод, гост и прочие на нашу продукцию будет её можно где угодно продавать...я могу заняться сбытом(тем более , если по честному то уже ждут молюска) и в сыром и мороженном и в запакованом и в виде готовых блюд, по это есть мощностя, и реклама продуманна и маркетинговые иследования проведены ...не хватает мне буквально пару человек в команду и можно уже стартовать... вообщем поставить хобби на рельсы бизнеса!
кому интересно пишите... возможны разные формы сотрудничества...

Teenager
17.05.2010, 16:36
Сразу скажу что собирание рапаны с аквалангами есть браконьерство.

JAGER Beer
17.05.2010, 21:01
Сразу скажу что собирание рапаны с аквалангами есть браконьерство.

У нас государство все и всех под одну гребенку, ворона тоже под запретом, а крыса ?

Думаю не стоит доказывать, что рапана вредитель ?

Teenager
17.05.2010, 21:12
Думаю не стоит доказывать, что рапана вредитель ?
Не стоит, я это знаю и сам истребляю её как могу. Но закон есть закон, можно попасть на хорошие деньги.

coeval1
17.05.2010, 22:53
Сразу скажу что собирание рапаны с аквалангами есть браконьерство.

я знаю)) даже без акваланга но если больше 10 штук это уже промыслова добыча)) но по сути, я же говорю о ЛЕГАЛИЗАЦИИ от добычи до продажи - со всеми гостами, сан эпидем станцией и прочими прочими прочими...до товарного знака и во все сети магазинов)) пока не истребим всю Рапану..а на вырученные деньги построить мидийную ферму...гденить в крыму...у нас она медленно растет)) хочется чтобы и себе и людям и природе - а это походу самое то))

JAGER Beer
17.05.2010, 23:05
Увы это уже делают полным ходом, но без особых успехов как я понимаю - (финансовых)

http://video.bigmir.net/show/37523/

Teenager
17.05.2010, 23:18
Это надо делать не легально. Найти точки сбыта(рестораны, бары, рынки, форумчан), пусть и цена будет не высокой, но эту рапану можно бить мешками. По крайней мере я бы мешка два-три за день с маской, ластами и трубкой набрал бы.

JAGER Beer
17.05.2010, 23:22
Не хочу ставить под сомнение, но даже мешок на трубке это уже очень круто, я шт. 250 на фри брал, но и то места менял на лодке.

coeval1
17.05.2010, 23:27
Увы это уже делают полным ходом, но без особых успехов как я понимаю - (финансовых)

http://video.bigmir.net/show/37523/

ой , общался я с этим дядечкой...кичится своим патентом( а по сути патент основан на двух патентах 1977г и 1986г ) который к тому же уже не действителен а значит он сам по сути браконьер)) хотя тот же патент не так уж и дорого стоит) просто нужно заниматься им. квоту на отлов морепродуктов стоит дороже, но если его взять так можно уже ловить все в море от Рапана до всех видов рыб и даже мидий...короче, не так страшен черт ...и если прикинуть траты и подьемы, то лучше легально..к тому же вот вот экологи таки добьются и молюска можно будет истреблять свободно..

JAGER Beer
17.05.2010, 23:31
Я знаю еще что продать его в ресторане архисложно не идет он - морозилки забиты.

coeval1
17.05.2010, 23:35
ну при такой цене))) да и еще нашим одесситам))))
а если сделать легальную марку и правильную вакуумную упаковку, но японцы с руками и в три раза дороже заберут))) а ракушки на муку и на корма животным...
я же и говорю...вы знаете как ловить, я знаю как продавать - давайте поработаем!

JAGER Beer
17.05.2010, 23:47
Японцам это мысль ! Организуйте типа пункта "приёма рапаны у населения"
И все силы на переработку-отправку.

Teenager
17.05.2010, 23:53
Не хочу ставить под сомнение, но даже мешок на трубке это уже очень круто, я шт. 250 на фри брал, но и то места менял на лодке.
Я максимум собирал чуть больше ста штук, но делал я это на сортировочной где рапаны раз два и обчелся. Да и то с перерывами и доставкой на берег т.к. больше 10 штук в руки не помещалось, а насобирать их целью даже не стояло. Просто приятная нырялка + польза морю.

Teenager
17.05.2010, 23:54
coeval1
Ну и например какая цена будет за 1 кг для ловца? Т.е. сколько денег я буду получать за килограмм собранной рапаны ?

coeval1
18.05.2010, 00:09
coeval1
Ну и например какая цена будет за 1 кг для ловца? Т.е. сколько денег я буду получать за килограмм собранной рапаны ?

условно 1грн\штука.. сейчас собираю заказы по Одессе заказов на 100кг мяса+печень в неделю..при 400-500кг в месяц сбыта уже будет деньга на развитие и создание запасов в заморозке.. и производство готовых закусок , типа как сейчас мидии (зимой тяжелее добывать живую рапану - проще летом заморозить) ну деньги на мировую сертификацию - она стоит значительно дороже чем украинская..

JAGER Beer
18.05.2010, 00:09
А может все проще - http://cgi.ebay.com/Rapana-Shell-and-Crystals-Glass-Candlestick-/140398264028?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20b0637edc

coeval1
18.05.2010, 00:16
А может все проще - http://cgi.ebay.com/Rapana-Shell-and-Crystals-Glass-Candlestick-/140398264028?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20b0637edc

можно и доисторические бутылки продавать , декорированые ракушками , но мне кажется мы не про это сейчас))

coeval1
18.05.2010, 00:34
Японцам это мысль ! Организуйте типа пункта "приёма рапаны у населения"
И все силы на переработку-отправку.

тоже мысль ... беспокоит только одно - нет уверенности что уже дохлую не будут привозить...все же не хочется травит родных одесский граждан)) тем более японских - мне еще международного конфликта не хватало, вместе с новой Интервенцией))) новые японские "Тигры" нечем топить - флота нету)):)

JAGER Beer
18.05.2010, 09:24
Ну когда ловишь тоже есть вероятность дохлятину подобрать.

danila_master
19.05.2010, 13:39
господа собиратели Рапана у меня тут идея есть...и под нее было и два аквалангиста и база ..сейчас база осталось и то временно аквалангисты отпали(один уехал, второй заболел поход на долго)
короче, мое предложение заключается в том, что пора бы выходить на новый уровень по Рапане - выходить из кустарного бизнеса...и море наше спасем и денег заработаем..а если штрихкод, гост и прочие на нашу продукцию будет её можно где угодно продавать...я могу заняться сбытом(тем более , если по честному то уже ждут молюска) и в сыром и мороженном и в запакованом и в виде готовых блюд, по это есть мощностя, и реклама продуманна и маркетинговые иследования проведены ...не хватает мне буквально пару человек в команду и можно уже стартовать... вообщем поставить хобби на рельсы бизнеса!
кому интересно пишите... возможны разные формы сотрудничества...

Добрый день! Занимаюсь посильным ловом рапаны 3-й год в Ильичевске. Есть возможность замораживать их в любом кол-ве и хранить круглый год. Моя производительность, если совмещать добычу с основной работой, около 1000шт в неделю. В прошлом году часть сдавал на базар(дешево), часть заморозил себе на зиму. При наличии сбыта не проблема найти еще несколько ловцов в Ильичевске. Доставку в Одессу раз в неделю могу обеспечить своим транспортом. 80674860694

vidis123
21.05.2010, 12:33
Скоро станет потеплей вода Приглашаю желающих понырять за рапанами на пляже Санаторий Россия, себе рапанов не беру отдаю)) наелся... Нравится сам процес...Глубина 5-5,5метров.. Кому интересно пишите

bernik
21.05.2010, 16:32
Скоро станет потеплей вода Приглашаю желающих понырять за рапанами на пляже Санаторий Россия, себе рапанов не беру отдаю)) наелся... Нравится сам процес...Глубина 5-5,5метров.. Кому интересно пишите

готов забирать рапанов как безвозмездно так и за пивко))))нырять не могу, глубина для меня большая!!

vidis123
21.05.2010, 22:25
мне нужна компания ) а не пивко.. 5-5,5 метров это не глубоко.. пару дней и адаптируешся.))

Teenager
21.05.2010, 23:39
Можно будет занырнуть) Места там как, рапанистые ? Скутерасты над головой не летают ?

vidis123
24.05.2010, 14:46
скутеров почти мало.. рапанов в сезон за одно погружение 3-5шт.. но думаю еше вода холодная особенно на глубине

shadoff
24.05.2010, 15:06
скутеров почти мало.. рапанов в сезон за одно погружение 3-5шт.. но думаю еше вода холодная особенно на глубине

Я бы понырял бы с удовольствием, просто не знаю, где их искать:) В костюме или без? И на когда намечается мероприятие?

JAGER Beer
24.05.2010, 17:02
В костюме однозначно. +15

vidis123
25.05.2010, 09:42
Я бы понырял бы с удовольствием, просто не знаю, где их искать:) В костюме или без? И на когда намечается мероприятие?

Жаль костюма у меня нету..... прийдется ждать пока вода станет потеплей..
Я ныряю за рапанами на пляже возле санаторий РОссия. Примерно 50метров от волнореза. Нравится сам процесс). Так что как только вода будет потеплей рад компании...))

JAGER Beer
25.05.2010, 14:03
В принципе на ужин штучек 10-15 можно и без костюма набрать. С волнореза тем более.
Но я по себе сужу, сезон не закрываю круглый год. На поверхности градусов 17 сегодня, но на 5-ти метрах попадал на той неделе в термоклин около 7-8 градусов.
С глубиной и удаленностью поосторожней и лучше в паре.
Весна в этом году поздняя.

Человек Моря
25.05.2010, 20:42
Привет подводникам! Ловлю рапана 4 года от 1000 в неделю(понятно, в сезон) Давно ищу компаньонов(Не жадных, любящих Море)Мой метод лова подразумевает полное очищение от рапана каменных гряд, а не выборочный лов типа чтоб "побольше и побыстрее" Призываю всех,кто способен нырнуть более чем на 4 метра(именно там рапана и живут)- доставайте из Моря всех, кого найдёте!!! Ешьте, продавайте, дарите, кормите бездомных собак, наконец. Но не оставляйте их в Море!!! 1 рапана- это 1 мидия в день минимум!!! 1 мидия- это 50 литров фильтрованной морской воды в сутки, за период активности моллюск рапана поедает около 180 мидий в год (это средняя особь- большая соответственно больше) Получаем- доставши из моря 1 особь мы оставляем чистой 9!!! тонн Моря в год!!! Как Вам арифметика? Я достал около 10000 это 90000 тонн отфильтрованной воды в год!!! А это 30-40 олимпийских бассейнов! Вот что может один человек(даже очень ленивый)
Теперь о лове- нужны ещё ловцы, вместе ловить легче и безопасней.
Есть машина(микроавтобус) и возможность поездки в любую часть Одесского залива(была б рапана)
Мой тел. - 7266098 Дима.
Жду Ваших ответов.

Человек Моря
25.05.2010, 20:53
Здравствуйте, товарищ, Именно Вас я и искал! Полезу за рапана на дно Марианской впадины(шутка) А если серьёзно то давно ищу компаньона по этому делу. Сезон этот открыл 12.05. на "Дельфине" (добил кто остались с прошлого года у траверса 13) потом случайно оказался у мыса "Большой фонтан" (Но снарягу прихватил- 300 штук за 3 часа- есть много крупных) Отзовусь на любое предложение по этой теме.
Мой тел.- 7266098 Дима.
Готов выдвинуться хоть завтра- готов

JAGER Beer
25.05.2010, 21:14
Респект тебе Человек Моря и жирный плюс + !
Уже ловим сабж хотя еще не сезон, но уже ловим, правда в районе Затоки, Сергеевки, Курортного.
Кушать уже всех харит, но дарить всегда приятно :)

Человек Моря
25.05.2010, 22:15
Здравствуйте, товарищ, Именно Вас я и искал! Полезу за рапана на дно Марианской впадины(шутка) А если серьёзно то давно ищу компаньона по этому делу. Сезон этот открыл 12.05. на "Дельфине" (добил кто остались с прошлого года у траверса 13) потом случайно оказался у мыса "Большой фонтан" (Но снарягу прихватил- 300 штук за 3 часа- есть много крупных) Отзовусь на любое предложение по этой теме.
Мой тел.- 7266098 Дима.
Готов выдвинуться хоть завтра. НЫРЯЛ ДАЖЕ В ПРИЛИЧНЫЙ ШТОРМ, но в грозу не полезу- один раз получил током от молнии- хорошо, что та ударила в метрах 200 и я был на поверхности.Всё тело схватило как судорогой- приятного мало...
А в остальном я готов!!!
С нетерпением жду Ваших ответов.

Человек Моря
25.05.2010, 22:35
Привет, Yager Beer, Как соберётесь на очередную охоту- дайте знать(глубина промысла до 10-ти метров(я без баллонов)) Обузой не буду, обещаю.
Отвечу на все предложения по этой теме и по поводу сотрудничества тоже.
Спасибо за внимание, пока.

JAGER Beer
25.05.2010, 22:40
А доехать в Затоку например не слабо ? Как с костюмом ? Встретить, накормить, напоить хорошего человека всегда пожалуйста. Дальше по косе на внедорожнике до точки. Программа на весь день короче.

Человек Моря
25.05.2010, 23:03
Салют аматорам! Покупка костюма- занятие ответственное!!! Чтоб вникнуть в тему купи б\у для начала. Если понравится- можно заказать в Киеве
http://www.silvers.net.ua/index.php?categoryID=95 я сам не заказывал, но по отзывам костюмы делают хорошие. Толщина для нашего моря- 7 мм. в идеале(подходит для любой воды и не сильно стесняет) Меньше толщину брать не рекомендую- костюм будет не всепогодный! Больше не бери тоже- трудновато будет плавать. Бывает 3 вида внутренней отделки костюмов: 1- открытая пора(еси не знаешь что это такое- разрежь китайский тапочек(цельнорезиновый) и будет тебе открытая пора, 2- это плюш(напоминает салон автомобиля)
и 3- тий вид это нейлон(как снаружи)
Из всех трёх самым тёплым(а это главная задача гидрокостюма) является первый вариант, но его легко повредить и одевается только на смазку(мыло, шампуни) Второй и третий варианты не такие тёплые, но легче одеваются и меньше подвержены повреждениям. Сам с недавних пор юзаю открытую пору- КЛАСС, несмотря на все "но"
Так что выбор за тобой.
Будут ещё вопросы- пиши...Пока!

Teenager
25.05.2010, 23:08
Чел чуть-чуть в неадеквате, надеюсь со временем поймет что да как. Просто это я направил его к нам.

JAGER Beer
25.05.2010, 23:15
:) Бывает.

JAGER Beer
25.05.2010, 23:17
Салют аматорам! Покупка костюма- занятие ответственное!!! Чтоб вникнуть в тему купи б\у для начала. Если понравится- можно заказать в Киеве
http://www.silvers.net.ua/index.php?categoryID=95 я сам не заказывал, но по отзывам костюмы делают хорошие. Толщина для нашего моря- 7 мм. в идеале(подходит для любой воды и не сильно стесняет) Меньше толщину брать не рекомендую- костюм будет не всепогодный! Больше не бери тоже- трудновато будет плавать. Бывает 3 вида внутренней отделки костюмов: 1- открытая пора(еси не знаешь что это такое- разрежь китайский тапочек(цельнорезиновый) и будет тебе открытая пора, 2- это плюш(напоминает салон автомобиля)
и 3- тий вид это нейлон(как снаружи)
Из всех трёх самым тёплым(а это главная задача гидрокостюма) является первый вариант, но его легко повредить и одевается только на смазку(мыло, шампуни) Второй и третий варианты не такие тёплые, но легче одеваются и меньше подвержены повреждениям. Сам с недавних пор юзаю открытую пору- КЛАСС, несмотря на все "но"
Так что выбор за тобой.
Будут ещё вопросы- пиши...Пока!

Дима, У нас как раз снаряга то есть я спрашивал есть ли у тебя ?

Человек Моря
25.05.2010, 23:23
До Затоки- доеду легко(дальше- машина не позволит) Есле берёте, то один вопрос- когда? И маршрут поясните заодно, а то даже не понимаю о какой Затоке идёт речь.Не знаю точно, но Затоки вроде бы две...Жду ответа.

JAGER Beer
25.05.2010, 23:30
Могу взять с собой на косу Будакскую направление Белгорода Днестровского не доезжая 10 км налево до Сергеевки потом по пляжу на джипе до точки. Объект 300 метров от берега, баржа - глубина до 6 метров.

Человек Моря
25.05.2010, 23:56
Да, есть (кроме баллонов плавал с аквалангом 1 раз на малой глубине и не долго, при необходимости освою) Встречный вопрос- сколько нас будет? и если 5, то как мы всё увезём? Не знаю сколько берёте Вы, но если место будет "рапаньим" то я один за 2-3 захода вытащу 70-100 кг. это 2 мешка от сахара. Бросать или разбить их на берегу- просто свинство, выпустить в море- тупость. Остаётся только забрать с собой. И ещё- прежде чем грузить рапана в машину желательно пересыпать всё в вёдра (чтоб в машину не натекло) И ещё- какая глубина? и как Вы оцениваете месторождение рапана? Не подумайте, что я отказываюсь, просто мне нужно подготовить выезд, а для этого нужна информация.

Teenager
26.05.2010, 00:00
Куда деваешь выловленную рапану ? Есть места сбыта ?

Человек Моря
26.05.2010, 00:03
Еду. Когда?

Человек Моря
26.05.2010, 00:08
Доргой Чел!!!Спасибо за адрес. В неадеквате кто? Я ? Почему? Чего я не понимаю- расскажи.

Человек Моря
27.05.2010, 02:02
Привет! Я всё ещё здесь и всё что я написал в силе- долечу ухо и в бой!

JAGER Beer
27.05.2010, 02:10
:) Выздоравливай :)

Человек Моря
27.05.2010, 02:28
Предлагаю обновить название темы или создать новую и для этого хочу посоветоваться с остальными небезразличными к проблеме. Тема про ракушки- это не серьёзно. Привожу варианты: Рапана- опасный враг экосистем Чёрного моря, Колонии мидий исчезают- виной тому хищный моллюск рапана, Естественные фильтры нашего моря- мидии под угрозой исчезновения. Помогите морю достав хоть одного рапана. Предлагайте свои названия, а то как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт.
Давайте вместе сделаем эту тему многочисленной и популярной. А то я просто в шоке от элементарной безграмотности жителей города у Моря. Полное невежество царит даже на специализированных форумах, что непростительно.
И ещё, чтоб хоть как то популяризовать тему я лично из своих средств учреждаю приз тому, кто найдёт левозакрученую рапана, приз- 100 долларов США. Согласен- не много, но всё же деньги. Как меня найти- смотрите на форуме выше.
Ваш Человек Моря.

Человек Моря
27.05.2010, 02:29
Спасибо, постараюсь...

Teenager
27.05.2010, 07:03
кто найдёт левозакрученую рапана, приз- 100 долларов США
Разве такие бывают ?

JAGER Beer
27.05.2010, 07:18
"Личные впечатления. В 1980 году я проводил отпуск в Крыму недалеко от Фороса в компании водолазов и любителей из Харьковского клуба подводного плавания (модное сейчас словечко «дайвинг» в то время не употреблялось). Ребята добывали рапану для нужд сувенирной промышленности. Каждый день мы ели в неограниченном количестве рагу из моллюсков. Как-то зашла речь о коллекционировании и мой знакомый рассказал, что не далее чем на прошлой неделе ему попалась левозакрученная рапана. Сразу скажу, что все мои поиски были безрезультатны. Пересмотрев горы раковин (думаю, не менее чем несколько тысяч), левшу среди рапан я так и не нашел."


http://www.shellclub.ru/index.php?mode=articles&id=111

http://foto.mail.ru/inbox/smolitskiy/_blogs/i-154.jpg

Teenager
27.05.2010, 10:34
Ну это видимо очень редкая аномалия

JAGER Beer
27.05.2010, 11:34
И ещё, чтоб хоть как то популяризовать тему я лично из своих средств учреждаю приз тому, кто найдёт левозакрученую рапана, приз- 100 долларов США. Согласен- не много, но всё же деньги. Как меня найти- смотрите на форуме выше.
Ваш Человек Моря.

Респект ! Прикольный ход и многим стимул.
Сам то что про левосторонних знаешь ?

Mebelus
27.05.2010, 15:25
to Yager Beer
Та рапана, которую Вы выложили как раз правозакрученная (если смотреть на нее с начала ее формирования (с хвостика), то последующие слои будут закручиваться по ходу часовой стрелки). Но есть у меня и другая фотка этой оригинальной ракушки
http://iscr.ru/photo/mini/1274964068_rapanabaranii_rog.JPG (http://iscr.ru/1274964068/)
А вот это левозакрученная, которая является зеркальным отражением правозакрученной.(Интересно, к характеру правшей и левшей это правило применимо :)?)
http://iscr.ru/photo/mini/1274963437_rapana_levozakruchennaya.jpg (http://iscr.ru/1274963437/)
Думаю, правозакрученные рапаны из-за вращения Земли. Пока четкого объяснения нет, из-за чего почти все ракушки (не только рапаны) правозакрученные. В каком-то рассказе Жуль Верн упоминал про левозакрученные ракушки. В нете как-то наткнулся на статью, в которой говорилось, что существуют целые виды моллюсков с левозакрученными ракушками в Грузии, неподалеку от городка Сенаки (Миха Цхакая). Откуда же взялись эти виды? Скорее всего за левозаковыристость отвечает какая-то группа генов, которая вопреки вращению Земли и делает их такими левыми. Представляю, как эти 2 силы на протяжении жизни все время борятся. Левшество передается по наследству. Это как судьба, как рок. Вы бы хотели впрао, а Вас все время налево тянет :). Вот такие вот пироги с наследством.

JAGER Beer
27.05.2010, 15:38
to Yager Beer
Та рапана, которую Вы выложили как раз правозакрученная (если смотреть на нее с начала ее формирования (с хвостика), то последующие слои будут закручиваться по ходу часовой стрелки). Но есть у меня и другая фотка этой оригинальной ракушки
http://iscr.ru/photo/mini/1274964068_rapanabaranii_rog.JPG (http://iscr.ru/1274964068/)
А вот это левозакрученная, которая является зеркальным отражением правозакрученной.(Интересно, к характеру правшей и левшей это правило применимо :)?)
http://iscr.ru/photo/mini/1274963437_rapana_levozakruchennaya.jpg (http://iscr.ru/1274963437/)
Думаю, правозакрученные рапаны из-за вращения Земли. Пока четкого объяснения нет, из-за чего почти все ракушки (не только рапаны) правозакрученные. В каком-то рассказе Жуль Верн упоминал про левозакрученные ракушки. В нете как-то наткнулся на статью, в которой говорилось, что существуют целые виды моллюсков с левозакрученными ракушками в Грузии, неподалеку от городка Сенаки (Миха Цхакая). Откуда же взялись эти виды? Скорее всего за левозаковыристость отвечает какая-то группа генов, которая вопреки вращению Земли и делает их такими левыми. Представляю, как эти 2 силы на протяжении жизни все время борятся. Левшество передается по наследству. Это как судьба, как рок. Вы бы хотели впрао, а Вас все время налево тянет :). Вот такие вот пироги с наследством.

Извиняюсь конечно но это то же фото :)
И я знаю что в моем примере правозакрученная рапана, это просто пример корявой рапаны тоже кстати редкий.
Я вообще сомневаюсь что такие бывают ...

Mebelus
27.05.2010, 16:40
конечно то же самое фото. Я Вашу фото немного закрутил в другую сторону :). Теперь можно написать собственную интригующую историю, и уфажуха среди подвохов обеспечена.
Я уже 3 года ловлю рапана, и очень ищу ту самую левозакрученную

JAGER Beer
27.05.2010, 16:52
Это инверсия :)
Удачи в поисках,
Зачем Вам левозакрученная ?
Хотя вот тут даже сотку платят, это я глупость спросил.
Сам давно ловлю, но только сейчас начну на завитки внимание обращать ...

vidis123
27.05.2010, 21:32
насчет паразита черного моря Рапана это точно. кто нырял наверно видел груды мидий полусканые как семечки.. и это не только мидий косается.. Рапаны уже сьели колонии черноморских гребешков и черноморских устриц..
Вопрос- кто видел черноморского гребешка ? да не точто видел кто видел хоть ракушку от него...? после шторма их выкидывает единицы.. А реально рапанов надо вылавливать или завезсти Генно Модифицированых моских ежей естественных санитаров от рапанов..
Полностью потдежриваю автора -- по отлову рапанов..
Можно даже соревнования попробовать организовать ... к
примеру кто за 1час выловит больше рапанов.... Всем скинутся и наградить победителя... Думаю это оживит тему.. по отлову рапанов....
Кто за эту идею пожалуйста отпишитесь...

coeval1
27.05.2010, 22:36
насчет паразита черного моря Рапана это точно. кто нырял наверно видел груды мидий полусканые как семечки.. и это не только мидий косается.. Рапаны уже сьели колонии черноморских гребешков и черноморских устриц..
Вопрос- кто видел черноморского гребешка ? да не точто видел кто видел хоть ракушку от него...? после шторма их выкидывает единицы.. А реально рапанов надо вылавливать или завезсти Генно Модифицированых моских ежей естественных санитаров от рапанов..
Полностью потдежриваю автора -- по отлову рапанов..
Можно даже соревнования попробовать организовать ... к
примеру кто за 1час выловит больше рапанов.... Всем скинутся и наградить победителя... Думаю это оживит тему.. по отлову рапанов....
Кто за эту идею пожалуйста отпишитесь...

тема хорошая,но...считаю своим долгом предупредить..
к сожалению, в нашей дурацкой стране, Рапана защищена законами как и любой обитатель моря, тобиш если ты выловил больше чем 10 молюсков, тебя могут штрафануть - это в принципе единственное что меня тормозит с бизнесом по Рапане...патент и дозвол на отлов рыбопродуктов стоит денег..и причем хороших...пока думаю "лечь" под чейто дозвол ,но желающих еще не нашел...
В принципе экологи гидробиологи сейчас добиваются разрешения на отлов Рапана без разрешительных документов , но пока безуспешно...так что, пока сам ловишь в тихую врят ли какой инспектор обратит внимание но если устроить массовый конкурс может привлечь внимание...+ учитывая проблемы с бюджетами, то сейчас всем контролирующим органам повысили планку сбора штрафов...вот такие вот дела(((:(

Человек Моря
28.05.2010, 02:46
насчет паразита черного моря Рапана это точно. кто нырял наверно видел груды мидий полусканые как семечки.. и это не только мидий косается.. Рапаны уже сьели колонии черноморских гребешков и черноморских устриц..
Вопрос- кто видел черноморского гребешка ? да не точто видел кто видел хоть ракушку от него...? после шторма их выкидывает единицы.. А реально рапанов надо вылавливать или завезсти Генно Модифицированых моских ежей естественных санитаров от рапанов..
Полностью потдежриваю автора -- по отлову рапанов..
Можно даже соревнования попробовать организовать ... к
примеру кто за 1час выловит больше рапанов.... Всем скинутся и наградить победителя... Думаю это оживит тему.. по отлову рапанов....
Кто за эту идею пожалуйста отпишитесь...
За идею руками и ногами!!! Устроить турнирчик по рапана- это супер. Скинуться символически на призовой фонд (можно и не символически) Можно не скидываться, а просто продать улов и победитель получит больше всех.
Спасибо за отзыв, а то я устал бодаться с идиотами на разных форумах, которые говорят- мол природа сама всё исправит. Рапана- человеческая оплошность (что завезли, что вовремя не спохватились, и главное- что сейчас почти ничего не делается)
и исправлять должен тоже человек.
Сейчас не ловлю- отит (болит левое ухо- донырялся) Но активно борюсь с болячкой и скоро, надеюсь, буду в строю. Пока веду просветительскую деятельность среди населения (говорю всем знакомым и друзьям знакомых)
так же жду съёмок телепрограммы на АТВ. Программа должна выйти намного серьёзней чем прошлая- попытаемся пригласить одесских учёных. Ну, не буду загадывать...
До связи, пока.

Человек Моря
28.05.2010, 04:13
Смотря о каких Законах речь... Не главные те законы, что прописаны у "кныжцях с трызубом". Если закон содержит неправду, он не к чему хорошему не приведёт. Такой закон всегда можно опротестовать, но это не сможет сделать один человек- это можно лишь силами некоего социума. Пока рапана ловят единицы- это по закону браконьеры. Они ведут маленький теневой бизнес. Крупнее- это уже артели (легальные или нет) и у них, вероятно, есть крепкая крыша. И может они имеют отношение к тому как написан этот закон. Но с другой стороны заинтересованных вопросом может быть гораздо больше- это все жители побережья. Кому нужна недвижимость возле гниющего моря? Владельцам отелей и целых курортов это совсем не нужно- это бизнес дороже и, наверное, пахнет получше чем рапана.
В крайнем случае- настоятельно попросить эту фирму или артель открыть филиал в Одессе.
Здесь им нужны как водолазы так и другие работники. Вот решение без нарушения даже такого крутого закона.
А что до турнира- необязательно вытаскивать все ракушки на берег, можно собирать по 10 шт. и сваливать их на дне в кучи (далеко не разбегутся- это же улитки) Я на "Ланжероне" (плиты) так прятал под водой свои белые мешки из под сахара, что проплывая с маской в метре над ними заметить их было очень трудно. Груз мог оставаться на дне неделями (лень было ехать продавать) За день над мешками проплывали десятки людей и ни разу тайник не был раскрыт! А когда вместо мешков я взял сетки, то камуфляж получился почти идеальный.
Закон запрещает доставать на берег и уносить с собой более 10 особей рапана, а о перемещении их на дне в законе ничего не сказано. Срезал буёк над своей кучей рапана и всё... В нашей Черноморской Воде с видимостью в среднем 2-3 м. чтоб найти эти склады нужна целая операция. Бояться, думаю, особо нечего, тем более в городской черте.
Я- за проведения турнира. Можно позвать ТВ.
Кто ещё "за"- звоните друзьям и знакомым- может кому-то будет интересно.
Волков бояться- в лес не ходить! Вы любите ходить в лес? Если да, то я тоже.

Человек Моря
28.05.2010, 04:31
Это называется инверсия я сразу понял :)
Удачи в поисках, а зачем она Вам ?
Хотя вот тут даже сотку платят, это я глупость спросил.
Сам давно ловлю, но только сейчас начну на завитки внимание обращать ...
Сколько "левша" стоит- не знаю, честно. Поймал тысяч 10-15 но не искал- не знал темы, может и была... Приз придумал просто так, чтоб не скучно было ловящим- азарт всё таки!

Человек Моря
31.05.2010, 01:08
Ко всем сочуствующим Морю- тема про ракушки просто унизительна и не передаёт сути проблемы!
Посторонний посетитель прочтёт заголовок и даже не зайдёт на тему- ракушки интересуют далеко не всех.
Во главу темы нужно ставит Море, тяжело больное, но ещё живое, несмотря на нашу к нему агрессию.
Обращаюсь к админам и модераторам форума: ПОМОГИТЕ РАЗВИТЬ ТЕМУ! ПОМОГИТЕ РАЗВЕРНУТЬ ЛЮДЕЙ К МОРЮ ЛИЦОМ (А НЕ ЗАДОМ, КАК ПОВЁРНУТО БОЛЬШИНСТВО ГОРОЖАН) МОЖЕТ НАСЫПАЯ ПОРОШОК В МАШИНКУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, ЧЕЛОВЕКА ОСЕНИТ- КАК ТАМ МОРСКИЕ ЖИТЕЛИ? ПОПРОБУЮ НЕ СЫПАТЬ СТОЛЬКО ИЛИ ИСПОЛЬЗУЮ МЕНЕЕ ЯДОВИТЫЙ ПОРОШОК и т.д.
Пока не поздно и у нас в заливе есть хоть какая жизнь- давайте остановимся, подумаем, что останется после нас нашим детям?
Готов разместит платные объявления по этой теме. Если кто из завсегдатаев форума подскажет как- буду очень благодарен.

coeval1
31.05.2010, 01:11
темку закремить и сделать ей рекламной стоит шото от100 до 300грн в месяц..расценки есть в соответствующей теме https://forumodua.com/showthread.php?t=23321

Mebelus
31.05.2010, 13:45
А Вы веселый, Человек Моря :)
Название темы не нравиться, создайте тогда свою, оригинальную, животрепещущую, наполните ее своим контентом и будет вам Шасте!
Вы подумайте, как можно изменить название темы, в которой писали другие. Представте, зашли Вы в тему, куда недавно писали сообщение, а такой темы не существует.

Человек Моря
01.06.2010, 01:51
А Вы веселый, Человек Моря :)
Название темы не нравиться, создайте тогда свою, оригинальную, животрепещущую, наполните ее своим контентом и будет вам Шасте!
Вы подумайте, как можно изменить название темы, в которой писали другие. Представте, зашли Вы в тему, куда недавно писали сообщение, а такой темы не существует.
Поверьте, уважаемый Mebelus, мне совсем не весело... Шутить не хочется совсем.
Год от года я наблюдаю этот горький катаклизм и если честно- мало верю в хеппи-энд. Тему о ракушках убивать не собирался- пусть остаётся для коллекционеров ракушек . Прочтите сами- разговор в ней давно не о ракушках (за редким исключением) Освоюсь на форуме- заведу новую тему.
Можно вопрос? Что Вы, как среднестатистический гражданин знаете о данной проблеме? И чем это будет пахнуть, если все пойдёт плохо?
Надумаете- напишите...

Человек Моря
01.06.2010, 01:54
темку закремить и сделать ей рекламной стоит шото от100 до 300грн в месяц..расценки есть в соответствующей теме https://forumodua.com/showthread.php?t=23321
Спасибо, я уже связался с администрацией форума.
Встречусь- пусть всё растолкуют (топики, баннеры и т.п.)

JAGER Beer
01.06.2010, 12:49
ЧП в Одессе: десятки тонн фекалий попали в море
В результате сильнейшего ливня, который накрыл Одессу 29 мая, на станциях биологической очистки произошли аварии, которые привели к тому, что десятки тонн фекальных масс из канализации попали в море.

Например, была полностью выведена из строя каннализационно-насосная станции 6-Б, расположенная в районе 16 станции Большого Фонтана — из-за напора воды тонны канализационных масс попали в ливневый коллектор, который выходит в море.

По сообщению источников издания, то же самое происходило и в поселке Котовского. Особо отмечается тот факт, что по их словам, начальство пригрозило им крайними мерами, если информация об этом просочится в прессу.

Только в понедельник, 31 мая, очистные сооружения стали работать, но и то не в полном объёме. Поэтому специалисты настоятельно советуют одесситам не купаться в море ближайшие две недели — особенно на Фонтане и на пляжах поселка Котовского .

Да уж мидиям будет что покушать, а в свою очередь и рапане ...

Mebelus
01.06.2010, 18:02
Yager Beer, от куда инфа про выброс? Добавте, плиз, внизу цитаты ссылку на источник отредактировав сообщение.
Вариант1: Есть в Одеесе народ, который сильно не любит плавающих туристов из деревень и других городов Украины и Росии. Потому такие штуки каждый год и появляются. То змеи, то сероводород, то фекалии.
Вариан2: Выброс был. Ну и что? это же органика, которая переработается мидиями. Мидии наверное в этих местах будут самые вкусные :). Главное, что нефть нигде не разлилась.

Человек Моря, не переживайте. Море очищается! Заводы не работают, ни один!Везде аренда площадей. Выбросов нет, как в Крыму. Потому и рапана появилась. В Крыму, кстати, был недавно. Рапаны там НЕТ! Выловили всю. Но и мидий я тоже не видел. Видать их туристы тоже съели. Отсюда еще одна заметка. Если люди будут вылавливать рапана, то и на мидии увеличится охота.
PS: Призываю всех не ловить рапана! пусть ползает по дну.
PPS: Пошел ловить невыловленных рапана :)

Chemik
01.06.2010, 18:29
Вчера на ПривОзе в новом рыбном корпусе было полно мороженного мяса рапаны по 50 грн за кг. Ажиотажа никакого не наблюдалось. Упаковка похожа на фабричную.

JAGER Beer
01.06.2010, 18:49
Yager Beer, от куда инфа про выброс? Добавте, плиз, внизу цитаты ссылку на источник отредактировав сообщение.
Вариант1: Есть в Одеесе народ, который сильно не любит плавающих туристов из деревень и других городов Украины и Росии. Потому такие штуки каждый год и появляются. То змеи, то сероводород, то фекалии.
Вариан2: Выброс был. Ну и что? это же органика, которая переработается мидиями. Мидии наверное в этих местах будут самые вкусные :). Главное, что нефть нигде не разлилась.

Человек Моря, не переживайте. Море очищается! Заводы не работают, ни один!Везде аренда площадей. Выбросов нет, как в Крыму. Потому и рапана появилась. В Крыму, кстати, был недавно. Рапаны там НЕТ! Выловили всю. Но и мидий я тоже не видел. Видать их туристы тоже съели. Отсюда еще одна заметка. Если люди будут вылавливать рапана, то и на мидии увеличится охота.
PS: Призываю всех не ловить рапана! пусть ползает по дну.
PPS: Пошел ловить невыловленных рапана :)

Это как раз тот случай когда пришлось бы дать ссылку на все СМИ Украины. Смотрите телевизор сегодня вечером. "Интер" в 18:00 и 20:00
Те же http://podrobnosti.ua/accidents/2010/06/01/690065.html

Человек Моря
01.06.2010, 21:35
Mebelus-у. Можно узнать- почему проигнорировали мой вопрос? Есть ещё вопросы- Вы где живёте, уважаемый? Сомневаюсь что в Одессе... Тут даже ленивый знает, что после сильных дождей в залив попадают неочищенные фекальные стоки. Не ищите источник в СМИ- источник в наших с Вами туалетах. Моё ухо почти в порядке и я приглашаю Вас на прогулку под водой (если нет снаряжения- я дам вам маску) Увидите сколько осталось мидий на которые Вы так уповаете. И состав фекальных вод кроме органики включает в себя всю таблицу Менделеева (далеко не лучшую её часть) Мидиям нужна только органика, а не всё остальное...
Очень прошу на меня не обижаться- Но Вы, уважаемый мелко плаваете в этом вопросе (как и в Море) и не имеете морального права утверждать про заводы, Крым, рапана...
Если хотите ловить рапана- помогу чем смогу. Yager Beer обещал взять за город на охоту- спросите и может поедете с нами (до сергеевки я Вас довезу- дальше расходы поплам)\
Туристы мидий всех не могли съесть- их съела рапана и сама потом почти вся передохла...
Рекомендую для прочтения книгу (чтоб глубже плавать)- Твой друг- Море. Автор- академик Ювеналий Зайцев. Книга не толстая, написана на доступном языке и расчитана на широкую аудиторию.
Прочтёте- тогда поменяете свои суждения на противоположные.
Не нужно убаюкивать себя и других (типа всё само наладиться) Море в беде и виной Этому мы с Вами. Невежество- это палач всего живого в Море.
Надеюсь Вы измените свою точку зрения по отношению к Морю. Попробуйте понять Море и его боль от наших действийи помогите понять другтм. Поверьте мы стоим на краю... Что за краем? Не хочу даже об этом думать...

JAGER Beer
01.06.2010, 22:20
Ну я и не знаю прямо радоваться или нет, но субботняя вылазка на объект в Сергеевке рапаной как раз и не порадовала всего 75 шт. Мидии навалом слава богу. Возможно сказалась прошлогодняя регулярная зачистка этой баржи. Возможно не время миграции. Вода была чистая сначала полный штиль, a потом дождь и штиль полнейший.
Удовольствия от самой нырялки полно. Завтра часов в 11 буду опять выдвигаться плавать тренироватся присоединяйтесь. Расходов нет. Просто доехать до развилки дальше со мной PAJERO 4.
PS Если возьмете правильных креветок с форума я в доле.
Живое пиво есть.

Человек Моря
01.06.2010, 22:59
Ну я и не знаю прямо радоваться или нет, но субботняя вылазка на объект в Сергеевке рапаной как раз и не порадовала всего 75 шт. Мидии навалом слава богу. Возможно сказалась прошлогодняя регулярная зачистка этой баржи. Возможно не время миграции. Вода была чистая сначала полный штиль, a потом дождь и штиль полнейший.
Удовольствия от самой нырялки полно. Завтра часов в 11 буду опять выдвигаться плавать тренироватся присоединяйтесь. Расходов нет. Просто доехать до развилки дальше со мной PAJERO 4.
PS Если возьмете правильных креветок с форума я в доле.
Живое пиво есть.
Искренне за Вас рад. Мои прошлогодние места дали больше, не знаю, вроде бы тщательно очищал дно, но спустя пол-года рапана тут как тут, правда размерами и количеством поменьше.
Прошу быть осторожнее в дождь (особенно в грозу) молния- страшный зверь и лучше под неё не попадаться. Вы нужны Морю- без всяких шуток!
Спасибо за приглашение, но поехать с Вами не могу- семья строит дом и здесь плохо филонить- строю для себя.
P.S. Последний раз плавал в удовольствие 2 недели назад у мыса "Большой фонтан" и то потому, что забыл дома маску и трубку. В основном совмещаю приятное с полезным, отдавая предпочтение полезному (рапана). За прошлый сезон лишь несколько раз не брал снарягу на рапана, хотя просто плавать люблю истерически...
Желаю доброй нырялки! Ни сети ни скутера с катером. Как соберётесь снова- пишите- отложу всё или почти всё и поеду, пока!

Mebelus
02.06.2010, 01:49
Человеку Моря.
Живу в Одессе родимой, 31-го мая плавал за пляжем Дельфин и никаких выбросов в этом месте не наблюдал. Занимаюсь подводной охотой уже 2 года (согласен, не много), в прошлом году в Крыму нырял на мысе "Меганом" на 11 метров с обычными дешевыми ластами (не охотничьими). Очень хочу развить дыхалку. Есть 2 арбалета: 50см на бычка в Одессе, 75см на кефаль, гавайка собственного изготовления. Так же есть гидрик, но за год малеха разпузел, + сломал руку, щас не влажу. Привожу щас себя в форму. 3 маски, обычные ласты, 3 трубки. Для дальних поездок имеется полный туристический комплект. В этом году хочу купить хороший подводный компъютер (imersion или mares), пневмаружъе "буржуйку" или еще лучше "зелинку", охотничьи ласты, "сковородку" и машину, что бы все это борохло возить. Хочу научиться нырять с аквалангом. За все время ныряний в Одессе наловил около 3-х тысяч рапана. Ракушки почти все разобрали с Крыма и с Одессы. Умею вытаскивать живое мясо рапана полностью, что очень сказывается на вкусе после обработки, правильно приготовить. Больше всего мне нравится рапана во фритюре и сырая маринованная в соусе kikkoman со свежими огурцами. Ну, как-то так.
to Yager Beer
Не нырял в Сергеевке (очень хотелось бы), но насколько мне известно, рапана находится щас на глубине 20-40 м, и приползает на меньшие глубины в период размножения с середины июня (надо же доползти еще :)) до начала сентября. Дело в том, что ей для размножения нужны солнечный свет и более теплая вода, что как раз приходит на этот период.
С удовольствием бы с Вами поехал. Какие глубины в Сергеевке, на сколько ныряете, температура воды, на какой глубине термоклин?

JAGER Beer
02.06.2010, 08:40
Всегда рад гостям :) Кооперируйтесь и приезжайте я встречу, покажу места.
По обучению с аквалангом могу подсказать многое. Есть вся своя снаряга.
Пообщаться в целом по теме думаю всем интересно.
Скоро катер 350 лошадок планируется.
В Сергеевке прибрежные глубины до 5 метров. Термоклин сейчас на 4х.
Ловится лобасы правда на сети, но может и арбалетом, если успеть.

И немного по теме <object width="1300" height="765"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/uQITWbAaDx0&hl=ru_RU&fs=1&rel=0&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01&hd=1&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/uQITWbAaDx0&hl=ru_RU&fs=1&rel=0&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01&hd=1&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="1300" height="765"></embed></object>

vidis123
02.06.2010, 12:31
Хотелось бы услышать народ по поводу сколько кто находится под водой без воздуха в движении и без движения) любопытно.. Да и то технике задержки дыхания отпишитесь пожалуйста))

Mebelus
02.06.2010, 13:13
ролик потрясающий. Парень уж больно похож на чемпиона нырялки на 109 метров.
Я после 8 метров уже хорошо чуствую сдавливание грудной клетки, а тут просто даже не знаю

Teenager
02.06.2010, 15:45
Видео конечно класс, но:
1) Почему его так тянуло на дно ? Грузов на теле не видел. Ногами он не двигал.
2) Почему в самом конце он так резко всплывал ? Никаких усилий он не прилагал и грузы(если они были) не сбрасывал.
Странновато.

Mebelus
02.06.2010, 18:40
Потому что это монтаж. Потому что такому худому парню с гидриком 3мм надо всего около 4 кг груза для нейтральной плавучести. Здесь он на 2 кг был перегружен, как раз тот груз на спине. Кроме всего прочего, есть много других утяжелителей в виде тонких сковородок на спину, свинцовых труселей, на ноги гетров. В самом конце мог быть спас.баллончик, пузырей поди вон сколько было.
А вот что мне удивительно, это то, как он продувался во время погружения ЗИВАЯ, при этом его лицо ни разу даже этого не выдало. Шайтана однако.
PS: попробуйте в бассеине (пресная вода) выпустить воздух из легких, никаких грузов не понадобиться чтоб пойти надно (но без гидрика)

Человек Моря
02.06.2010, 20:22
Хотелось бы услышать народ по поводу сколько кто находится под водой без воздуха в движении и без движения) любопытно.. Да и то технике задержки дыхания отпишитесь пожалуйста))
Доброго времени. На задержке дыхания (в кровати я раньше сидел 4 мин. 30 сек.- это мой рекорд) В воде 1 мин. в движении и 2-3 мин. в состоянии покоя (зависит от условий) Особых секретов не знаю, хотя ныряю с детства. Могу подсказать фишку для прохождения под водой дистанции. Фишка в том, что нужно считать движения- гребки (когда плывёшь баз ласт) и каждый раз добавлять сколько сможете- хоть одно.
И ещё- при заплывах на дальность (или на публику) необходимо провести гипервентиляцию лёгких- частое, без усилий, не глубокое дыхание до кислородного опьянения (если переборщить- можно потерять сознание)
Вот ещё- это простое упражнение и его можно делать идя по улице, парку и т.д.
Важное условие выполнения- это чистый воздух. Итак Вы идёте по своим делам и при этом упражняетесь следующим образом: набираете воздух и находите ориентир на посильной для Вас дистанции + 5-10 м. шагаете, не спеша, к этому объекту на задержке дыхания (дерево, столб, угол дома и т.д.) Прелесть данного упражнения в том, что его можно делать круглый год и при этом вода не обязательна.
Пожалуй всё, вспомню ещё- отпишу.

Teenager
02.06.2010, 20:29
Хотелось бы услышать народ по поводу сколько кто находится под водой без воздуха в движении и без движения) любопытно.. Да и то технике задержки дыхания отпишитесь пожалуйста))
В статике рекорд 3 минуты. А в динамике время пока не засекал. Скажу только что после зимы мне надо разныряться, а то поначалу только иду под воду и сразу выныриваю(буквально 5 секунд), а вот после 2-3 нырякли уже нормально. Думаю что в холодное время года стоит хоть один раз в месяц ходить в бассейн.

JAGER Beer
02.06.2010, 21:12
Попробуйте способ которым я пользуюсь.
Берите коктельную трубочку и смотря на секундную стрелку вдыхайте секунд 20-30 медленно ! Потом выдыхайте через нее же !
Обязательно отмеряйте весь выдох и вдох в указанное время ! 30 сек.
Делайте 10 повторов пару раз в день !
На следующий день добавляйте от 5 до 10 сек к базовому времени.
Спустя недельку вы не узнаете себя под водой :) Успехов и терпения.

vidis123
02.06.2010, 22:35
поделюсь и я своим опытом ... 1. перед нырянием нельзя плотно кушать так как кровь прильет к желудку и будет меньше в легких следовательно и продержитесь под водой меньше.. 2. нельзя перед нырянием пить молоко и молочные продукты.. Молоко и т.д способствует выделению слизи в том числе и в легких что уменьшает газовый обмен. Из фармакалогии знаю, читал но не пробовал.. Коффеин и асперин.
Насчет гипер вентеляции делаю так.. востанавливаю дыхание после погружения до нормального ритма. После делаю около 10 быстрых вдохов выдохов не больше почему,,,? как то по палась статистика по эксперементу 100 метров на скорость под водой результаты следующие ,--> при гипер вентеляции легких 30секунд шанс апное (потеря сознания при всплытии) 1% и это не маленький процент, это потерянная жизнь..
У меня все поскромней: в скоростном движении под водой 40секунд.
Домашний рекорд, сидя без движения 3,1минуты.
Насчет потренироватся (притупить порог не произвольного вдоха) было бы очень нелохо мин 6 в домашних условиях ) но ножно усердие и система)

vidis123
02.06.2010, 22:41
что еше хотел расказать) сидел на пляже санаторий россия. наблюдал как ныряет подводный охотник с ружьем) 2мин. 30 секунд под водой на поверхности 10-20секунд сново 2 мин 10 секунд -2мин 40секунд и так на протяжении 4х часов..) без перерыва потом я устал за ним наблюдать и поехал домой ))

Mebelus
03.06.2010, 20:40
С трубочкой отличное упражнение. Взял тонкую 3мм. Выдувать приходится с усилием, что бы успеть опустошить легкие за 20 сек. На 30 сек пока не тяну больше одного цикла. Вначале вообще не мог сделать больше 2 вдохов-выдохов по 20 сек. Щас уже делаю нормально 10 раз. Получается интересный эффект в начале очередного вдоха, вроде бы воздуха не хватает, но потихоньку легкие наполняются, и ощущение нехватки прекращается. Я бы добавил еще условие к этому методу. Надо расчитывать время одного цикла (вдох-выдох) так, что бы сил хватило на 10 циклов. В статике щас задерживаю на 2.1мин, в динамике 35сек. В прошлом году показатели были по-лучше :(

Teenager
03.06.2010, 21:14
Слушайте, может создадим свою темку да и дружно туда переселимся ?

vidis123
03.06.2010, 22:12
создавай) и переедем)

vidis123
03.06.2010, 22:19
JAGER Beer Спасибо за приглашение )) поехать в Сергеевку но собратся до кучи думаю проблематично будет да и Сергеевка не за углом. Хотя понярыл бы там с удовольствием)) Может и рискну поехать) но 60км на мышцах для меня ) немало..

Mebelus
04.06.2010, 14:57
Вообще соответствущая тема уже давно есть на этом форуме вот тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=278905) Предлагаю переместиться, что бы не офтопить не по теме.

JAGER Beer
05.06.2010, 10:59
... шел 5-ый день шторма :(

vidis123
05.06.2010, 11:21
я вчера разок нырнул)) но без гидрокостюма холодно.. вода прозрачная

Человек Моря
05.06.2010, 18:26
JAGER Beer Спасибо за приглашение )) поехать в Сергеевку но собратся до кучи думаю проблематично будет да и Сергеевка не за углом. Хотя понярыл бы там с удовольствием)) Может и рискну поехать) но 60км на мышцах для меня ) немало..
Доброго времени. Как соберётесь с JAGER Beer на рапана- я легко отвезу Вас туда и обратно. Денег не нужно- окажите посильную помощь по вылову и погрузке рапана в машину и мы в расчёте. Если надумаете- то после 11-12 июня я готов и поеду по первому сигналу. Тел 7266098 (вечером)

JAGER Beer
05.06.2010, 19:03
Так, рапаны в Сергеевке практически нет ! Море представляет собой песчаную косу без каких либо волнорезов и донных камней. Есть затонувшие объекты на которых ловлю я, но их невидно с берега.
По прошлому году случайным образом нашел левее от Сергеевки полосу глинистого грунта на глубине 5 метров. Она представляла собой просто поле рапаны на нее вся надежда и в этом году как места для охоты. Было за 20 мин собрано около 200 штук. Вдвоем.
Поиски залежей продолжаются. В Курортном нашли конец швартовый собрали с него мешок. Но это июль был. Лебедевка есть каменистые глыбы плиты и теракоты. Надо проверять, места необловленные и перспективные.

vidis123
05.06.2010, 22:31
Человек Моря)
К компании по ловли рапанов с радостью присоединюс ради компании)) и самого кайфа от ловли )) Главное чтоб водичка была теплая)) Гидрика у меня нету

JAGER Beer
05.06.2010, 22:42
Водичка уже была 22 ! Но после шторма думаю 18-19
А вот гидрик нужен однозначно. Даже в качестве дополнительной плавбезопастности.

Человек Моря
06.06.2010, 00:00
Человек Моря)
К компании по ловли рапанов с радостью присоединюс ради компании)) и самого кайфа от ловли )) Главное чтоб водичка была теплая)) Гидрика у меня нету
Гидрик- не большая проблема, правда когда стандартная фигура. Если не стандарт- можно сшить на заказ тут- http://www.silvers.net.ua/ Если вопрос с средствами- то костюм окупается недели за 2 + целыми днями на пляже (такую работу нужно ещё поискать) Можно купить на е-бэе, в Одессе есть контора по доставке. Нужно изучить размерную сетку, выбрать товар и прийти заказать. Б\у можно взять почти на шару не то что у нас (за редким исключением) е-бэй- мировая барахолка и там есть почти всё!
Я, например, не заморачивался- пошёл в ближайший магазин и купил, абсолютно ничего не зная о гидрокостюмах, повезло- попался неплохой продавец и не напарил меня как чайника (магазин дайвинг, пл. Екатериненская, продавец- Василий, такой, не высокого роста)
И вообще жить у моря и не иметь костюм- всё равно, что жить в Карпатах на лыжном курорте и не иметь лыжи. Жаль у нас таких большинство...
Один раз поехал не рапана и и забыл маску, сначала нарядился во всё морское и только потом заметил, что маску не взял. Сперва расстроился, но потом (чтоб не просто так одевался) решил поплавать на поверхности без грузов. Позднее ни капли об этом не пожалел- вода 15гр. Все на берегу, а я часа два плескался в своё удовольствие и видел как на меня смотрят с берега, уверен, что смотрящие жалели, что у них нет костюмов- денёк то был жаркий...
Если даже не особо нырять- в костюме можно гораздо раньше открывать сезон, на зависть "голым". Ведь зимой мы все ходим в тёплой одежде, а гидрокостюм тоже одежда, только для воды. Ведь никто не сидит дома всю зиму потому что холодно, все утепляются как могут, в Море та же история.
Желаю удачи в поисках.

JAGER Beer
06.06.2010, 00:33
Золотые слова :) Костюм важнейший элемент снаряги. Комплект номер один вообще должен быть у всех. Ну а с костюма начинается полноценная нырялка.

JAGER Beer
06.06.2010, 00:59
Интересный фильм Олега Ковтуна. http://www.youtube.com/watch?v=aLTtKls-Zv8

JAGER Beer
06.06.2010, 09:28
Звонил человеку на пляж опять сильная волна - Восток, видимость 0.5м.
Погода не радует, охота опять отменяется.

De'ka
06.06.2010, 09:34
Ребята а вы рапана потом сами съедаете или продаете чуть ? :)

Человек Моря
06.06.2010, 22:32
Если бы я съел всех рапана, которых поймал, то меня гормоны порвали бы на части- конечно продаю! Есть желание ловить- помогу со сбытом. Главное не оставлять их в Море. Прочитайте про то, откуда в воде сероводород и как он неуклонно, год за годом поднимается выше. Чем больше в Море нежелательной органики, тем выше слой сероводорода, а мы (человеки) убиваем полезных жителей Моря и способствуем развитию вредоносных организмов таких как рапана, сине-зелёные водоросли и др.
Вопрос о здоровье моря- это вопрос жизни и смерти (для всех нас) В атлантике у берегов Южной Америки случались внезапные выбросы сероводорода- задыхались люди, чернели дома, короче, местным мало не показалось. Мало не покажется и нам...
http://blacksea-education.ru/2-1.shtml http://www.bibliotekar.ru/znak/1091-11.htm

Mebelus
07.06.2010, 14:51
Сегодня приготовил предпоследний запас мяса рапана. Пора на охоту.
Человек Моря, первая ссылка хорошая, давно читал ту статью и следующие за ней, но перечел еще раз с удовольствием http://blacksea-education.ru/2-3.shtml. На счет сероводорода с Вами не соглашусь, пречитайте еще раз, поймете. Вторая ссылка из разряда фильма "Секрет". В начале еще какие-то вразумительные факты, но потом начинается бред сивой кобылы.

Человек Моря
07.06.2010, 23:38
Бред не бред, а о "горении моря" читал во многих источниках. И не бред то, что рапана меньше не становиться и она подходит совсем близко к берегу, не бред, что Море зацветает уже в начале мая!!!!!! И уж совсем не бред, то что я видел сегодня под водой- оскудевшие колонии мидий, минимум водорослей, почти полное отсутствие какой-либо рыбы и обильный "дождь" из трупов нежелательного фтитопланктона (белый мешок от сахара- 50 кг не видно уже более чем с 2-х метров)
Google Планета Земля- крутая фишка!!! По этим наводкам нахожу гряды с точностью 100%- рекомендую заценить.
Достал сегодня 474 штуки, несмотря на волну, сильное течение и муть.
Была бы погода- достал бы больше...

Mebelus
08.06.2010, 22:12
Неужели на одном из Одесских пляжей столько выловили? за какое время примерно? примерно глубина, и как с температурой дела на глубине?
Гугл обновил фото? В прошлом году висели фотки 2005 года, еще до увеличения песчаных берегов.

Teenager
08.06.2010, 22:49
В этом году ещё не видел рапану. Может устроим совместную вылазку ? Желательно на каком-то из пляжей.

JAGER Beer
08.06.2010, 23:00
У меня есть доступ на охраняемую территорию с комплексом заградительных волнорезов. Думаю там не початый край работы ...