PDA

Просмотр полной версии : Влияние портретов на творчество.



fiamme
30.06.2012, 16:20
Давно хотела создать тему о том, как портреты могут повлиять на создание других произведений искусства.
Многим портретам посвящали стихи. Некоторые были "вписаны" в рассказы или повести. Некоторые послужили основой для создания других портретов или картин.

Вот, например, портрет Александры Струйской.

4480723

Его автор Федор Степанович Рокотов. Портрет написан в 1772 году. Не буду вдаваться в подробности истории создания портрета. Хочу отметить лишь один момент – этот портрет вдохновил Николая Алексеевича Заболоцкого написать более, чем через сто лет, такие замечательные строки:

Любите живопись, поэты,
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной ревности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потёмки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза.

fiamme
30.06.2012, 16:26
Или, например, портрет Марии Ивановны Лопухиной, 1797 год, кисти Владимира Лукича Боровиковского

4480735

Об этом портрете Яков Петрович Полонский опять же через сто лет после создания портрета пишет стихи:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье - тень любви, и мысли - тень печали.
Но красоту ее Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать.
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

Замечу в скобках, что многие верят в сильную отрицательную энергетику портрета, обусловленную короткой и несчастливой жизнью Марии. Но нельзя не согласиться, что эта картина обладает каким-то мистическим очарованием...

fiamme
30.06.2012, 16:43
А вот пример того, как портрет был включен в повесть.

Портрет Екатерины II на прогулке в Царскосельском парке, 1800-1810 гг., художник Владимир Лукич Боровиковский

4480760

Вдохновленный этим портретом, Александр Сергеевич Пушкин в повести «Капитанская дочка» вот как описывает встречу Маши с императрицей:

Марья Ивановна пошла около прекрасного луга, где только что поставлен был памятник в честь недавних побед графа Петра Александровича Румянцева. Вдруг белая собачка английской породы залаяла и побежала ей навстречу... В эту самую минуту раздался приятный женский голос: "Не бойтесь, она не укусит". И Марья Ивановна увидела даму, сидевшую на скамейке противу памятника... Дама пристально на нее смотрела; а Марья Ивановна, со своей стороны бросив несколько косвенных взглядов, успела рассмотреть ее с ног до головы. Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую...

Существует и другой вариант портрета, более ранний, написанный автором в 1794 году. Но на нем другой пейзажный фон. Мне больше нравится первый вариант :)

hapbern
01.07.2012, 14:40
Интересная тема :)

остальное в лс

fiamme
02.07.2012, 10:38
по данной теме могу привести в пример портрет Дориана Грея.

"Портрет Дориана Грея" это интересный пример, достойный отдельной темы. Однако здесь я пишу только о реальных портретах. Мне интересно собрать конкретные примеры "источник вдохновения" – "результат".

fiamme
03.07.2012, 10:24
Портрет Екатерины II кисти Дмитрия Григорьевича Левицкого «Екатерина II – Законодательница», 1783 год.

4490634

В этом же году Гавриил Романович Державин создает знаменитую оду «Видение мурзы», в которой образ Фелицы навеян именно этим портретом.

Сошла со облаков жена, –
Сошла – и жрицей очутилась
Или богиней предо мной.
Одежда белая струилась
На ней серебряной волной;
Градская на главе корона,
Сиял при персях пояс злат.

ProZerpina
04.07.2012, 16:40
hapbern, если у Вас есть что написать по теме - пишите, если есть желание просто поболтать, то и это надо делать в пределах названия темы.
А Ваша личная переписка - никому не интересна.

fiamme
05.07.2012, 12:10
Иван Антонович Ефремов в своем романе «Лезвие бритвы», написанном в 1963 году, восхищается портретами Зинаиды Евгеньевны Серебряковой.

В диалоге Симы Металиной и Ивана Гирина в частности обсуждаются автопортреты Серебряковой "Купальщица", 1911 год

4499967

и "Портрет жены Лансере".

Правда картины именно с таким названием у Серебряковой нет, на ее роль могут претендовать такие портреты: "Портрет Ольги Константиновны Лансере", 1910 год, "Портрет О.К.Лансере", 1910 год, "Портрет Е.К.Лансере", 1911 год:

4499963 4499964 4499968

- А вы знаете другие вещи Серебряковой? И где они?
- Знаю. И больше всего люблю ее написанный с громадной силой портрет жены Лансере - женщины с черными косами. Да вот и она сама. Ее автопортрет, - Гирин положил перед Симой старую открытку.
- Откровенно для автопортрета, - улыбнулась Сима, смотря на купальщицу в тростниках. - Теперь вижу, что на картине в Третьяковке тоже она сама. Очень интересное лицо, чуть лисье.

fiamme
07.07.2012, 11:40
Марина Ивановна Цветаева в 1913 году пишет стихотворение "Генералам двенадцатого года".
Формально поводом к его написанию послужила гравюра, изображающая Александра Алексеевича Тучкова (4-го):

4508738

Гравюра эта была выполнена Александром Ухтомским уже после смерти Тучкова (4-го) - по рисунку художника Александра Григорьевича Варнека. Тучков погиб в 1912 году во время Бородинского сражения.

4508746

Кстати, Варнек писал портрет Тучкова в 1813 году по медальону с миниатюрным прижизненным изображением Александра.
Позднее английский художник Джордж Доу использовал эту гравюру для написания романтического портрета Тучкова:

4508751

Генералам двенадцатого года

Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса,

И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце оставляли след, -
Очаровательные франты
Минувших лет!

Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, -
Цари на каждом бранном поле
И на балу.

Вас охраняла длань Господня
И сердце матери, - вчера
Малютки-мальчики, сегодня -
Офицера!

Вам все вершины были малы
И мягок самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!

- - -

Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я видела, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик.

И вашу хрупкуй фигуру,
И золотые ордена...
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна...

О, как, мне кажется, могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать - и гривы
Своих коней.

В одной невероятной скачке
Вы прожили свой яркий век...
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.

Три сотни побеждало - трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы все могли!

Что так же трогательно-юно
Как ваша бешенная рать?
Вас злотокудрая фортуна
Вела, как мать.

Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие -
И медленно переходили
В небытие.

hapbern
09.07.2012, 10:34
Помню этот стих. Мне кажется самое интересное в этой строчке:

И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.

Бородинское сражение произошло в начале сентября, и снега, ессно, не было. А вот восстание декабристов, в котором офицеры Отечественной войны 1812 года сыграли не последнюю роль, произошло в конце декабря. Вот откуда снег. Это и подтверждает расплывчатое название - "Генералам двенадцатого года".

fiamme
10.07.2012, 13:24
Помню этот стих. Мне кажется самое интересное в этой строчке:

И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.

Бородинское сражение произошло в начале сентября, и снега, ессно, не было. А вот восстание декабристов, в котором офицеры Отечественной войны 1812 года сыграли не последнюю роль, произошло в конце декабря. Вот откуда снег. Это и подтверждает расплывчатое название - "Генералам двенадцатого года".

Абсолютно с вами согласна!

fiamme
12.07.2012, 10:39
Если хотите читать продолжение этих маленьких историй, а также много другого интересного из мира живописи, заходите ко мне в гости :)