PDA

Просмотр полной версии : Мой Бог меня рабом не называл!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

vish
20.03.2009, 18:58
262649

Так много в других ветках споров о том, какая религия лучше. Но есть ли смысл спорить с теми, за кого уже все продумали и решили. Разве можно что-то доказать тому, у кого нет своего мнения и кто не хочет его иметь, ведь есть толстая книга со всеми ответами, чего там думать своей головой...
При этом мы почти ничего не знаем о вере наших предков. Вся информация, что сейчас доступна на эту тему, собрана по крупицам. Очень много откровенных сказок, которые авторы пытаются протолкнуть в массы под видом чистой правды, пользуясь ожившим в последнее время стремлением масс узнать о своих корнях.
Может попробуем тут сложить вместе, что мы знаем о язычестве, причем не обязательно славянском. Ведь скандинавское и славянское язычество очень близки друг к другу по духу, поскольку народ кочевал, варяги приходили на Русь со своими богами и это никогда не становилось поводом для войны.
Каким источникам можно верить, каким нет. Что сохранилось, сумев преобразиться, а что навсегда ушло. Что возрождается, а что пахнет попсой и т.д.
И как вообще понимать современное язычество. Не поклоняться же в самом деле деревянным истуканам, как много лет назад :)

sever-sv
20.03.2009, 19:19
Ух ты......тема супер...
..имхо мы и так язычники...тока стесняемся это признать..:)


Не поклоняться же в самом деле деревянным истуканам, как много лет назад :)


..христиане например поклоняться деревянным иконам
считают не зазорным..и откуда уверенность что язычники поклонялись
им (истуканам) в худшем понимании этого смысла..?..В конце концов
статуи Апполона или еще кого из Олимпийцев вполне удобоваримы
и с эстетической точки зрения.........

Alamar
21.03.2009, 08:57
Тема про язычество? имхо не очень понятно

Язычество считаю одной из самых открытых религий, направленных на управление людьми. Очень поразило, что под конец своего общирного существования язычество провозгласило что у всего есть свой бог, даже у каждого листочка на дереве. Зато какие сказки интересные получаются :)

sever-sv
21.03.2009, 10:15
Тема про язычество? имхо не очень понятно

..а что собсно не понятно...




Язычество считаю одной из самых открытых религий, направленных на управление людьми.


.. че есть религии направленные на что нить другое...?


Очень поразило, что под конец своего общирного существования язычество провозгласило что у всего есть свой бог, даже у каждого листочка на дереве.


..что ..?..прям у каждого..честно говоря не слыхал..


Зато какие сказки интересные получаются :)


..сказки себе как сказки имхо....
..народ сказки любит,а главное верит..:)

looking_for_sun
21.03.2009, 10:41
Не от туда начинать нужно .
Узнали бы все что индийские веды это наше знание передано им (частично) и что белые волхвы с севера пришедшие дали южанам мудрость (христианство) тогда споров бы не было.

sever-sv
21.03.2009, 10:42
Не от туда начинать нужно .
Узнали бы все что индийские веды это наше знание передано им (частично) и что белые волхвы с севера пришедшие дали южанам мудрость (христианство) тогда споров бы не было.

..не понял....северяне дали христианство...?

looking_for_sun
21.03.2009, 11:57
У них не было порядка вообще , пришли волхвы наши и учили его (И.) в библия и говорится что учения для таких то народов , и с этим учением не ходите не север ибо там и так порядок !

Богдан Раин
21.03.2009, 13:00
Потрясная фраза:"Мой Бог меня рабом не называл!

Богдан Раин
21.03.2009, 13:06
Не от туда начинать нужно .
Узнали бы все что индийские веды это наше знание передано им (частично) и что белые волхвы с севера пришедшие дали южанам мудрость (христианство) тогда споров бы не было.
Немного непонятно. То, что арии принимали участие в составлении индийских вед - таки да.
Но каким боком мы нынешние можем притереться к народам, жившим когда-то на нашей территории и мигрировавшим в южные страны?
Прошу прощения, но в нас от тех ариев не то, что крови, но и мочи не осталось:):(

vish
21.03.2009, 13:35
Не осталось? неужели народ просто так снялся с обжитых мест и ушел южан уму-разуму поучать? я думаю, что есть как минимум 2 варианта
1. ушла часть народа. либо покорять чужие земли, либо их изгнали по какой-то причине.
2. пришел другой этнос и выселил тех, кто тут обитал.

В любом случае кто-то да остался, и смешались кровью и культурой с новым народом.

Богдан Раин
21.03.2009, 13:44
Арии на территорию нынешней Индии пришли четыре тысячи лет назад. А сколько народов после них селилось в наших землях? Я это имел ввиду в своем посте#9.

looking_for_sun
21.03.2009, 20:31
Немного непонятно. То, что арии принимали участие в составлении индийских вед - таки да.
Но каким боком мы нынешние можем притереться к народам, жившим когда-то на нашей территории и мигрировавшим в южные страны?
Прошу прощения, но в нас от тех ариев не то, что крови, но и мочи не осталось:):(
мы белые - русые

TOLTEK
22.03.2009, 00:08
Потрясная фраза:"Мой Бог меня рабом не называл!

Мне это тоже по душе :) !!!
Я так не люблю "рабства" в христианстве

sever-sv
22.03.2009, 00:09
Мне это тоже по душе :) !!!
Я так не люблю "рабства" в христианстве



..а оно вас любит............. :)

TOLTEK
22.03.2009, 00:14
..а оно вас любит............. :)

При моем к нему отношению (я имею ввиду как институт власти) - церковники меня бы распяли на самой главной площади в час пик :D

sever-sv
22.03.2009, 00:15
При моем к нему отношению (я имею ввиду как институт власти) - церковники меня бы распяли на самой главной площади в час пик :D



...это у них называется наставить на путь истиный..:)
..

TOLTEK
22.03.2009, 00:17
...это у них называется наставить на путь истиный..:)
..

ага, только вот я забыла надраить лыжи :)....

sever-sv
22.03.2009, 10:49
ага, только вот я забыла надраить лыжи :)....

..не стоит утруждаться..церковь милосердна..
..в крайнем случае вам выдадут по случаю..тэк сказать...:)

Богдан Раин
22.03.2009, 21:23
мы белые - русые
Вам легче:) А я смуглый, волосы темные, нос с горбинкой - и не еврей:(
Оффтоп для поднятия настроения:)

Fudo
24.03.2009, 10:02
Дуализм и монизм, очень важные различия в религиозном подходе. Отделена ли личность от Бога или является его непосредственной частью. Согласно такому разделению, рабы налево, а нереализовавшиеся (пока) Боги, направо. Выбирайте по своему желанию, кем бы вы хотели быть: рабами или Богом.

vish
24.03.2009, 11:28
Дуализм и монизм, очень важные различия в религиозном подходе. Отделена ли личность от Бога или является его непосредственной частью. Согласно такому разделению, рабы налево, а нереализовавшиеся (пока) Боги, направо. Выбирайте по своему желанию, кем бы вы хотели быть: рабами или Богом.

Интересная мысль, только не до конца понятна, мне по крайней мере. другими словами, отождествляет ли себя человек с Богом и считает себя его частью, пусть даже очень маленькой, либо думает, что "Бог на небе, я на земле"? так?
Однако не все религии позволяют человеку развиться и стать Богом.

vish
24.03.2009, 14:41
Как мне кажется, очень грамотно и точно передал суть языческого мироощущения Вадим Юрьевич Винник в статье: Основы языческого мировоззрения (http://warrax.net/78/vinnik.html)
Ниже основные тезисы. а вообще рекомендую прочитать статейку.

Язычество — это не религия, а мировоззрение;
Языческое мировоззрение вовсе не требует веры в богов
Язычник не тот, кто зубрит жития Перуна да Сварога, а тот, кто ощущает себя в мире по-язычески и соответственно действует (при этом не важно, как он называет свое мировоззрение);
Поскольку язычество не религия, в нем нет и жёстких канонов. Каждый язычник вправе иметь свою точку зрения на язычество;
Язычник берет ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывает ее на волю богов;
Язычнику свойственна диалектичность: он всегда допускает множество точек зрения на любой предмет. Черно-белые однозначные суждения не могут его удовлетворить;
Человек не раб божий, а равноправный партнер богов;
Люди, вы боги... только забыли об этом.

Язычество не ставит вопрос так, как ставят его однобожные религии: "В чем есть истина?". И тем более не пытается дать на него ответ. И уж совсем не пытается утверждать, что его ответ единственно верный. Вместо того язычество ставит вопрос "Как искать истину?" и каждому, кто в состоянии принимать, предлагает широкий выбор ответов, зачастую кажущихся несовместимыми. Оставляя бремя самостоятельных раздумий, выбора пути и труд идти по нему за тобой. И еще: любой ответ, предлагаемый язычеством, это по сути еще и новый вопрос и новое сомнение. Потому язычество никогда не станет идеологией массы, это удел того, кто отваживается мыслить самостоятельно.

glyph
24.03.2009, 14:48
Очень поразило, что под конец своего общирного существования язычество провозгласило что у всего есть свой бог, даже у каждого листочка на дереве.

И где оно это провозгласило?

anotherman
24.03.2009, 19:51
Немного непонятно. То, что арии принимали участие в составлении индийских вед - таки да.
Но каким боком мы нынешние можем притереться к народам, жившим когда-то на нашей территории и мигрировавшим в южные страны?
Прошу прощения, но в нас от тех ариев не то, что крови, но и мочи не осталось:):(

в ВАС не осталось.

Богдан Раин
24.03.2009, 19:55
в ВАС не осталось.
Рад за ВАС в таком случае, потомок ариев:D Это же надо, сохранить чистоту нации после таких тысячелетних миграций различных народов. Правда, если верить украинскому автору Ю. Каныгину и им подобным, что арии - прародители всех народов, тогда конечно.

sever-sv
24.03.2009, 20:10
vish
ты пропитался еретическими мыслями..костер по тебе уже плачет..
чувствуеш как нагреваются пятки...? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/praying_cool.gif


http://i010.radikal.ru/0903/d6/460db1ba0268.jpg (http://www.radikal.ru)

TOLTEK
24.03.2009, 20:18
vish
ты пропитался еретическими мыслями..костер по тебе уже плачет..
чувствуеш как нагреваются пятки...?

ты всегда такой добрый или тока по праздникам? :) решил вспомнить инквизицию :)

Богдан Раин
24.03.2009, 20:36
А вот Анна Безант говорила, что Христос появлялся у колеса пыток и в пламени костров, ободряя Своих последователей и мучеников за имя Его.
Рука Его, протянутая через века, передавала в наши руки факел познания. Он вдохновлял и поддерживал в Своей Церкви пламя гнозиса, пока тьма невежества не сгустилась настолько, что даже дуновение Его Духа не смогло спасти это пламя от затухания. В лоне Церкви Он ищет людей, имеющих уши, чтобы расслышать слова Мудрости Его.

glyph
24.03.2009, 20:40
А вот Анна Безант говорила,

А мне вот логика подсказывает, что Анна Безант говорит о том, чего лично не видела. Ведь не была же она возле костров и пыточных колес? А если и была, так ведь не ей он являлся. А кому являлся рассказать о том не могли, времени мало было.

sever-sv
24.03.2009, 20:41
ты всегда такой добрый или тока по праздникам? :) решил вспомнить инквизицию :)



..Древо свободы должно время от времени орошаться кровью патриотов и тиранов.
Это его естественное удобрение.....©

Джефферсон

Богдан Раин
24.03.2009, 20:50
А мне вот логика подсказывает...
Логика в теме, пропитанной мистицизмом? Ведь без мистики не обходится ни одно религиозное течение. Даже "простое и такое понятное православие", чем кичатся его апологеты, не обходится без мистического опыта. И имеет свою эзотерическую сторону, чтобы опять не говорили.

sever-sv
24.03.2009, 20:53
..тема вообще чуть чуть за язычество... http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/punch_cool.gif

glyph
24.03.2009, 20:53
Логика в теме, пропитанной мистицизмом? Ведь без мистики не обходится ни одно религиозное течение. Даже "простое и такое понятное православие", чем кичатся его апологеты, не обходится без мистического опыта. И имеет свою эзотерическую сторону, чтобы опять не говорили.

Насколько мистическим не было бы учение, тем не менее, откровенно обманывать нехорошо. :) Впрочем, Анна всегда могла бы извернуться и сказать, что и ей Христос являлся и сообщил, что являлся мученикам на дыбе и костре.

sever-sv
24.03.2009, 20:55
Впрочем, Анна всегда могла бы извернуться и сказать, что и ей Христос являлся и сообщил, что являлся мученикам на дыбе и костре.

..уверен так и было бы если дело дошло б до костра.....:):)

Богдан Раин
24.03.2009, 20:56
Насколько мистическим не было бы учение, тем не менее, откровенно обманывать нехорошо. :) Впрочем, Анна всегда могла бы извернуться и сказать, что и ей Христос являлся и сообщил, что являлся мученикам на дыбе и костре.
Нет, такого она не говорила. По крайней мере, я не читал:). Но то, что христианство пытаются по непонятной причине опустить "ниже плинтуса" прослеживается во многих её работах.

glyph
24.03.2009, 21:08
Но то, что христианство пытаются по непонятной причине опустить "ниже плинтуса" прослеживается во многих её работах.

Это третий закон Ньютона, кажется. Закономерная реакция на агрессивное распространение христианства.

sever-sv
24.03.2009, 21:13
glyph,
а ты как считаеш Христос был вообще..?..
..в смысле Христос спаситель,творивший чудеса и т.д...а не Христос созданный из небылиц..?

Богдан Раин
24.03.2009, 21:17
Это третий закон Ньютона, кажется. Закономерная реакция на агрессивное распространение христианства.
Это здорово сказано: агрессивное... А так называемый приход к Богу должен осуществляться обдуманно, сознательно, готовым к этому индивидом, а не под нажимом. Добавлю ещё, что А.Безант имела ввиду "упрощение" христианства, как учения, как раз со стороны тех, кто его представляет и начисто отрицает наличие эзотеризма в нем. Только семь таинств, других нет.

Fudo
24.03.2009, 21:17
Интересная мысль, только не до конца понятна, мне по крайней мере. другими словами, отождествляет ли себя человек с Богом и считает себя его частью, пусть даже очень маленькой, либо думает, что "Бог на небе, я на земле"? так?
Однако не все религии позволяют человеку развиться и стать Богом.

Эта мысль вполне и до конца понятна тем, кто имеет некоторые понятия о ряде основополагающих концепций религиозных возрений Востока. :) Следовало бы что-то почитать... Но мысль Ваша верна, примерно так.

Да, не все религии помогают стать Богом. Более того, большинство из тех, кто это декларирует, тоже не помогает, а является просто очередной мишурой, способом съема материальных и иных средств для их высших адептов. :)

glyph
24.03.2009, 21:17
glyph,
а ты как считаеш Христос был вообще..?..
..в смысле Христос спаситель,творивший чудеса и т.д...а не Христос созданный из небылиц..?

Очень сильно в этом сомневаюсь. Считаю, что это собирательный образ, возможно, из нескольких личностей, возможно, из огромного множества.

sever-sv
24.03.2009, 21:19
Очень сильно в этом сомневаюсь. Считаю, что это собирательный образ, возможно, из нескольких личностей, возможно, из огромного множества.


..я приблизительно где то так же.....

glyph
24.03.2009, 21:20
Это здорово сказано: агрессивное... А так называемый приход к Богу должен осуществляться обдуманно, сознательно, готовым к этому индивидом, а не под нажимом.

Наверное, стоило сказать, "агрессивное распространение христианства его рьяными последователями". Сами по себе авраамические учения не агрессивны, но и не отделимы от своих адептов. Пожалуй, эти самые адепты и вызывают мою реакцию, а не учение как таковое.

glyph
24.03.2009, 21:23
..я приблизительно где то так же.....

Ну, надо сказать, что лично мне все равно, был ли он настоящий или вымышленный как Робин Гуд. Важно, что несет его образ и какие идеи вложены в уста данного персонажа.

Богдан Раин
24.03.2009, 21:25
Наверное, стоило сказать, "агрессивное распространение христианства его рьяными последователями". Сами по себе авраамические учения не агрессивны, но и не отделимы от своих адептов. Пожалуй, эти самые адепты и вызывают мою реакцию, а не учение как таковое.
Угу, согласен.



Сообщение от glyph
Очень сильно в этом сомневаюсь. Считаю, что это собирательный образ, возможно, из нескольких личностей, возможно, из огромного множества.
..я приблизительно где то так же..... .
- "Христос" не ограничивается личностью одного человека, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого человеческого существа. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8-10)

Fudo
24.03.2009, 21:26
А мне кажется, Иисус был. Тогда вообще было много рабочих профессий, плотников, в том числе. Почему бы и нет...

Насчет "спасителя", правда, весьма сомнительно.

Fudo
24.03.2009, 21:27
Наверное, стоило сказать, "агрессивное распространение христианства его рьяными последователями". Сами по себе авраамические учения не агрессивны, но и не отделимы от своих адептов. Пожалуй, эти самые адепты и вызывают мою реакцию, а не учение как таковое.

+1

sever-sv
24.03.2009, 21:37
..а вот так по факту,чего же больше принесло христианство
конструктива или деструктива........ http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/ReadBook_cool.gif

marusha
24.03.2009, 21:41
Вообще-то этот термин из христианства, а тема вроде как о язычестве..
а что не нравится :)
"Раб божий" гордыню цепляет.. так вы его не используйте :)

1) "Жили по соседству протестант и православный. Православный всю жизнь считал себя рабом Божьим, постился, плоть усмирял, называл деньги и секс грехом, все мощи и иконы обсосал, деньги попрошайкам раздавал, сам голодный сидел, целовал руку священнику, подставлял другую щеку, если били – в общем, страдал и мучился.
А протестант наслаждался жизнью – ел мясо, когда хотел, не постился, иконы не лобызал и не кланялся перед ними, руку пастору не целовал, называл монашество ересью, а секс и деньги – даром Божьим, а не грехом, занимался с женой сексом, когда хотел, называл ересями православное бессеребренничество и коммунизм, а потому создавал свой бизнес по протестантской трудовой этике, давал многим людям рабочие места в своей компании, зарабатывал миллионы долларов, на которых написал "мы верим в Бога - In God we trust", и вместо заунывных православных молитв с радостью славил своего Бога за свою счастливую и богатую жизнь, отдыхая в тропиках. Протестант считал себя сыном Божьим (Иоанна 1:12), а не рабом Божьим, потому что слов "раб Божий" в английской Библии НЕТ! А потому их нет и в западном самосознании.
Вот умерли оба. Смотрит православный, что протестант в раю с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили, и говорит:
– Господи! Он же не соблюдал никаких обрядов! А Ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
– Так он всю жизнь считал себя сыном Божьим (Иоанна 1:12), а ты рабом. Каждому по вере его!"


2)"Вы ДРУЗЬЯ Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я НЕ называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я НАЗВАЛ ВАС ДРУЗЬЯМИ, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." (Иоанна 15:14)

Богдан Раин
24.03.2009, 21:48
Вообще-то этот термин из христианства, а тема вроде как о язычестве..
Ай, браво, marusha!!!!:good::rose:

Fudo
24.03.2009, 21:59
Переиначим: рабы налево, родственники направо. Православные остаются в стороне от иного мира?

anotherman
24.03.2009, 22:04
Если хочеться кому-то быть рабами - это их дело.

glyph
24.03.2009, 22:42
- "Христос" не ограничивается личностью одного человека, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого человеческого существа. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8-10)

Извини за прямой вопрос: ты принадлежишь к конфессии? Твои взгляды не слишком совпадают с каноническими.

looking_for_sun
24.03.2009, 23:04
Нужен ли посредник для общения с богом ?

TOLTEK
24.03.2009, 23:06
Извини за прямой вопрос: ты принадлежишь к конфессии? Твои взгляды не слишком совпадают с каноническими.

Взгляды и обрядность не всегда совпадают и могут жить в мире согласии :)

marusha
24.03.2009, 23:14
Нужен ли посредник для общения с богом ?
спроси себя..тебе нужен?

ты с Ним общаешься?

TOLTEK
24.03.2009, 23:22
спроси себя..тебе нужен?

ты с Ним общаешься?

каноническая церковь, считает, что очень даже нужен и без него ни-ни.... ни рыпаться, шаг влево, шаг вправо - попытка к бегствию, прыжки на месте - провокация - предают анафеме без предупреждения :D:tongue2:

sever-sv
24.03.2009, 23:26
[

(Игорь Кобзев)


..
По грязи, повдоль верстовых столбов
Гнали в дальний край, как заложников,
Ведунов да знахарей, да волхвов,
Да бродяг дударей-гудошников.

Чтоб забыл обычьи свои народ,
Шли варяги, наемны ратники,
Полоскали палками хоровод,
Разгоняли людские праздники.

Дымной гарью плыл над землею страх,
Языки полыхали рыжие:
На широких стогнах и ночных кострах
Жгли языческое «чернокнижие».

Все, что русский люд испокон веков
На бересте чертал глаголицей,
Полетело чехом в гортань костров,
Осененной царьградской троицей.

И сгорели в книгах берестяных
Дива дивные, тайны тайные,
Заповеданный голубиный стих,
Травы мудрые, звезды дальние

marusha
24.03.2009, 23:31
каноническая церковь, считает, что очень даже нужен и без него ни-ни.... ни рыпаться, шаг влево, шаг вправо - попытка к бегствию, прыжки на месте - провокация - предают анафеме без предупреждения

но я ж не канонист :tongue2:

если встретится на пути учитель..буду внимать ему..как и учится и черпать вдохновение во всем..но посредник ли это???

TOLTEK
24.03.2009, 23:36
но я ж не канонист :tongue2:

если встретится на пути учитель..буду внимать ему..как и учится и черпать вдохновение во всем..но посредник ли это???

Путь к Знанию уже является Знанием... В течении жизни нам встречаются люди, которые дают определенный объем знаний, мы это кушаем и идем дальше. Посредник ли такой человек? Скорее приемник и передадтчик :)
Когда нам встречаются люди, мы делаем тоже самое, так как приняли информацию от другого и передали ее дальше... именно это и ведет нас вперед... Если поток знаний остановился - это смерть...

anotherman
24.03.2009, 23:45
Нужен ли посредник для общения с богом ?

Думается мне, что ответ на этот вопрос, ты должен получить только от одного человека - самого себя.

sever-sv
24.03.2009, 23:49
ПАДЕНИЕ ПЕРУНА






Коль ты примешь, князь, христианский лад
К нам на Русь, говорю заранее:
Вороньем церковники налетят,
Навезут «святое писание».

Хоть писание это «святым» зовут,
Трудно книгу сыскать развратнее.
В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд,
И вражда, и измена братняя.

Занедужим мы от их «аллилуй»,
Что во сне у нас не виданы!
Будут петь на Руси: «Исайя, ликуй!».
Будут чтить псалмы Давидовы.

Чужеродные, чужие словеса
Заскрежещут арбой несмазанной.
И пойдет от них увядать краса
Речи русской, шелками завязанной!

Коли деды клюкву одну едят,
Скулы внукам сведет оскомина.
Много бед церковники натворят,
Истерзают народ расколами.

Встанет брат на брата и род на род!
Ой, люта вражда между близкими!
Вновь усобица по Руси пойдёт,
Самый подлый наш ворог искони!

anotherman
24.03.2009, 23:51
Истину глаголишь!

Богдан Раин
25.03.2009, 12:15
Извини за прямой вопрос: ты принадлежишь к конфессии?
К какой?


Твои взгляды не слишком совпадают с каноническими.
Я знаю:) Но я так же знаю людей, чьи взгляды совпадают с моими, от которых я почерпнул многое из того, что знаю сейчас, и надеюсь узнать больше. Почему я и имею место быть и на этом форуме тоже.

vish
25.03.2009, 12:41
vish
ты пропитался еретическими мыслями..костер по тебе уже плачет..
чувствуеш как нагреваются пятки...? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/praying_cool.gif


http://i010.radikal.ru/0903/d6/460db1ba0268.jpg (http://www.radikal.ru)

Да уж, на таком стульчике я бы сознался в чем угодно :)
Метод убеждения отличнейший!!!

sever-sv
25.03.2009, 12:45
..после стульчика переходим к очистительным процедурам....... http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/praying_cool.gif






http://s59.radikal.ru/i163/0903/bf/e5868a24aa7c.jpg (http://www.radikal.ru) http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/praying_cool.gif

Богдан Раин
25.03.2009, 12:49
sever sv -ты художник! Да Винчи и все его коллеги из ренессанса отдыхают

Богдан Раин
25.03.2009, 12:51
ПАДЕНИЕ ПЕРУНА
Коль ты примешь, князь, христианский лад
[/FONT]
Как в рекламе:"Скажи, де взяв?"

sever-sv
25.03.2009, 13:06
Богдан ты не язычник,но поскольку долгое пребывание среди
софиан пагубным образом отразилось на твоем целомудрии
с грустью должен констатировать,что тебе необходимо так же
помощь святой инквизиции и если не спасти уже тело,
то душу спасти еще можно......



http://s43.radikal.ru/i099/0903/c2/a2e25d3ba3d7.jpg (http://www.radikal.ru)http://s40.radikal.ru/i090/0903/1e/cab9d115664b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s51.radikal.ru/i132/0903/10/bbbc506225f0.jpg (http://www.radikal.ru)

sever-sv
25.03.2009, 13:12
Как в рекламе:"Скажи, де взяв?"

..это Игорь Кобзев..погугли ..однако...

Богдан Раин
25.03.2009, 13:14
Кто ты? Наказанье или милость?
Кто ты - отрекаться не спеши.
Может, за душой моей явилась -
Только нет души...

sever-sv
25.03.2009, 14:15
Кто ты? Наказанье или милость?
Кто ты - отрекаться не спеши.
Может, за душой моей явилась -
Только нет души...

..м-ммде..душу иногда приходится буквально по кусочкам
собирать с асфальта.............. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/help.gif

Svettiss
25.03.2009, 14:27
Мой убийца ещё не родился,
Но мой бог похоронен давно...
Мой пророк постоянно стремился
Предсказать мне обманы и зло...

Богдан Раин
26.03.2009, 16:15
Рад за ВАС в таком случае, потомок ариев:D Это же надо, сохранить чистоту нации после таких тысячелетних миграций различных народов. Правда, если верить украинскому автору Ю. Каныгину и им подобным, что арии - прародители всех народов, тогда конечно.
А если серьезно, то есть предположение, что в шестом тысячелетии до нашей эры возникла Аратта, впоследствии знаменитое Триполье. В эти края пришли племена ариев из Северо-Западной Европы. Это были отряды Тубала, ведомые легендарным Аватаром Рамой. Заложив устои нового общества на берегах Борисфена, Рама и его сподвижники ушли дальше на восток - созидать новый мир. Это случилось в 5508 году до н.э., то есть в Библейский год сотворения мира.
Так начиналась на земле новая цивилизация - пятый исторический круг. Понт ( PonHa) в переводе с латыни означает мост. И, действительно, Понтийский регион выполнил роль моста между допотопным и новым миром.
Считается, что в районе Мелитополя находились первые изначальные святилища послепотопных миров. Все последующие храмы Египта, Вавилона, Античной Греции - дочерние.

Богдан Раин
26.03.2009, 17:50
Небольшое расследование:
Глава 10-я книги "Берешит" (Бытие)
Дети Ноя: Сим, Хам, Иафет.
От Иафета пошли яфетические белокожие народы, заселившие Европу. Иафет:
Гомер(кимры, кельты), Магог и Мадай(скифы, сарматы), Иаван(ионийцы, греки), Тирас (славяне) и Мешех(русские), Тувал (украинцы). Следует отметить, что Тирас - это древнее название Днестра. А между Днестром и Днепром зародилось славянство. Тувал, иначе Тубал - тиверийцы. Этим именем стали называть ( по имени Тиберия) выходцев из Галилеи - родины Йешуа Назорея. Его соплеменники пошли на Днепр, оттуда - в Карпаты, и, смешавшись с полянами, основали Галичину.

Manny
26.03.2009, 19:42
Про подлинную свободу и подлинное рабство. Независимо от богов.

Некто Абдулла Ибн Джафар владел садом, и однажды пошёл погулять в нём. Когда он проходил мимо виноградника он увидал чёрного раба. Раб сидел на корточках с куском хлеба в руке, а напротив него сидела собака.
Абдулла заметил, что раб кинул кусок хлеба псу, и тот съел его. Потом он кинул ещё и ещё. Абдулла спросил:
— Сколько хлеба тебе дают каждый день?
— Это всё, что у меня есть, — отвечал раб.
— И зачем, — спросил Абдулла, — ты отдаёшь это собаке?
— Собаки здесь редкость, — говорил раб, — эта прибежала откуда-то издалека, и видно голодна. Поэтому я решил отдать хлеб ей.
— Но что ты сам будешь есть сегодня? — вопрошал щедрый Абдулла.
— Я потерплю, — отвечал раб.
И Абдулла Ибн Джафар подумал: «Я прославлен в округе своей щедростью, и всё же этот раб превзошёл меня». И Абдулла подарил виноградник рабу, вернув ему предварительно свободу.

looking_for_sun
30.03.2009, 09:26
Думается мне, что ответ на этот вопрос, ты должен получить только от одного человека - самого себя.:rzhu_nimagu:

Это риторический вопрос был .

anotherman
01.04.2009, 07:52
А если серьезно, то есть предположение, что в шестом тысячелетии до нашей эры возникла Аратта, впоследствии знаменитое Триполье. В эти края пришли племена ариев из Северо-Западной Европы. Это были отряды Тубала, ведомые легендарным Аватаром Рамой. Заложив устои нового общества на берегах Борисфена, Рама и его сподвижники ушли дальше на восток - созидать новый мир. Это случилось в 5508 году до н.э., то есть в Библейский год сотворения мира.
Так начиналась на земле новая цивилизация - пятый исторический круг. Понт ( PonHa) в переводе с латыни означает мост. И, действительно, Понтийский регион выполнил роль моста между допотопным и новым миром.
Считается, что в районе Мелитополя находились первые изначальные святилища послепотопных миров. Все последующие храмы Египта, Вавилона, Античной Греции - дочерние.


Небольшое расследование:
Глава 10-я книги "Берешит" (Бытие)
Дети Ноя: Сим, Хам, Иафет.
От Иафета пошли яфетические белокожие народы, заселившие Европу. Иафет:
Гомер(кимры, кельты), Магог и Мадай(скифы, сарматы), Иаван(ионийцы, греки), Тирас (славяне) и Мешех(русские), Тувал (украинцы). Следует отметить, что Тирас - это древнее название Днестра. А между Днестром и Днепром зародилось славянство. Тувал, иначе Тубал - тиверийцы. Этим именем стали называть ( по имени Тиберия) выходцев из Галилеи - родины Йешуа Назорея. Его соплеменники пошли на Днепр, оттуда - в Карпаты, и, смешавшись с полянами, основали Галичину.

Текущий 2009 год григорианского календаря от р.х. (который евреи называют гражданским) по еврейскому календарю год 5769 от Адама, "первого" человека, прародителя семитских народов.
Он же, год 2009 - 7517-е Лето от с.м.з.х
Он же 13017 Лето от Великого похолодания
Т.е получается что, потомки Иафета вели летоисчисление задолго до "первого" человека от которого произошли сами?
Или может быть к Иафету они не имеют вообще никакого отношения?

anotherman
01.04.2009, 07:55
:rzhu_nimagu:

Это риторический вопрос был .

ну кагбе на риторический вопрос был дан столь-же риторический ответ ;]

vish
01.04.2009, 08:56
Вот еще интересная статейка о современном понимании язычества:


• Приверженность Традиции заключается вовсе не в том, чтобы пахать и ткать голыми руками и жить в землянках, отказавшись от достижений цивилизации, а в том, чтобы в своей повседневной жизни поддерживать гармонию с природной средой обитания. Жить, мыслить и ощущать себя в мире по-язычески можно даже в условиях индустриального мегаполиса.
• Чрезмерно преклоняясь перед своим прошлым, ты невольно показываешь зад своему будущему. Отбрасывать прогресс -- это не верность древним богам, а глупость, ведь боги нам завещали идти вперед и развиваться.
• Не случайно язычество сегодня особенно популярно среди компьютерщиков и вообще среди технической интеллигенции.
• Справедливость выше милосердия. Языческая этика -- этика справедливости: каждое действие человека будет иметь последствия, и за свои действия неизбежно нужно отвечать. Законы мироздания не злы и не добры, они просто есть, и им милосердие неведомо.
• Язычник не принимает заповеди "не суди, и судим не будешь". Он говорит: "Суди -- и будь готов сам отвечать!". Язычник -- тот, кто умеет брать на себя ответственность за свои поступки.
• Блажен кто верует -- а силен кто ведает. Язычник никогда не станет подменять знание слепой верой со ссылкой на авторитет "пророка". Язычество это НЕ религиозная вера.
• Люди, вы боги -- только забыли об этом. В отличие от однобожных религий (иудаизм, христианство, ислам), в которых человек непреодолимо мал по сравнению с богом, язычество не только допускает возможность человеку самостоятельно приблизиться к богу, но и призывает: стань равным богам! стань сам богом! здесь и сейчас! при жизни!
• В отличие от однобожных религий, которые учат, что этот мир грешен, тело и материя ничто по сравнению с душой, а земная жизнь лишь подготовка к настоящей жизни бесплотной души на небесах, язычество говорит: все в этом мире священно и достойно восхищения, наш рай -- здесь.
• Для однобожных религий типичны две крайности: 1) высокомерное презрение к "низкому" материальному миру и природе и 2) ужас перед ее необузданными силами, когда та отказывается повиноваться. Язычник живет с природой в ладу, он ей не раб и не господин, а товарищ и сотрудник.
• В отличие от однобожных религий, которые учат, что бог единожды создал мир и с тех пор он катится к гибели и разрушению, язычество говорит: творение мира не закончено. И никогда закончено не будет, мир вечно развивается. Мы помощники богов в деле творения, равноправные сотворцы мира. А потому и сами мы -- тоже боги.
• Множественность богов в языческом пантеоне символизирует философское убеждение в том, что мир есть результат совместного действия множества причин, порой сотрудничающих, а порой соперничающих. Однобожные религии, напротив, сводят весь мир к воле одной-единственной первопричины. Язычник считает, что столь многообразный и красочный мир просто не может быть единоначальным.
• Прямое следствие: множественность истин и множественность путей самосовершенствования. Человек может стремиться к тому или иному богу, развивая в себе именно его качества.
• Нет единого для всех "самого истинного" пути. Адепты однобожных религий полагают, что знают такой самый истинный путь, и что всякий, кто не идет по нему, грешник (ведь бог-то у них один, значит и цель у всех людей должна быть одна). И стремятся свой образ мысли навязать всему окружающему миру. Язычник никогда не станет называть свои убеждения самыми правильными в мире -- довольно того, что они самые правильные для него лично.
• Мировые религии стремятся делать людей одинаковыми независимо от их этнических особенностей и, очевидно, "работают" на промышленную цивилизацию. В этом причина их мирового успеха. Промышленная цивилизация стремится выработать у всего человечества единый стереотип мышления -- этой цели и служат мировые религии. Язычество способно дать позитивную альтернативу: не нивелировать, не стирать культурную самобытность этносов, а способствовать ее развитию, обогащая тем самым культуру всего человечества.
• Свой народ мы любим. Остальные народы -- уважаем. Не язычник тот, кто унижает другие народы и Традиции, пытаясь якобы прославить этим свою Традицию. Язычество не имеет ничего общего с шовинизмом.


Автор - Ратибор (http://warrax.net/80/ratibor.html)

Toma
01.04.2009, 10:41
Энциклопедия заблуждений: мы не рабы, рабы не мы

Мы не рабы, рабы не мы — гордо писали наши дедушки и бабушки в своих прописях. «Человек – это звучит гордо!» висело в классных комнатах наших родителей. И вот, на пороге XXI века их дети и внуки приходят в храм, и что они слышат? «Спаси от бед раби твои, Богородице…» Как же так?! Этот «человек, лишенных всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца», этот «зависимый, угнетенный человек» (словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, 4-ое издание, 1999 г.) – я? Что это значит? Вот-вот, давайте разберемся: кого библейские и богослужебные тексты называют «рабом»?

Согласно этимологическому словарю Фасмера, слово «раб» заимствовано руссским языком именно из церковнославянского. В древнерусском языке оно имело форму «роб», «робя», откуда до сих пор встречающаяся в диалектах форма множественного числа «робята». В дальнейшем в результате некоторых фонетических процессов корень «роб» превратился в «реб». Откуда современное «ребенок», «ребята» и проч.
Теперь обратимся собственно к церковнославянскому слову: откроем словарь церковнославянского языка, например, самый популярный на сегодняшний день Полный словарь прот. Г. Дьяченко. Словом РАБЪ переводятся 2 оригинальных греческих слова (а свв. Кирилл и Мефодий и их ученики переводили именно с греческого текста Библии): οικέτης (oikėtes) и παĩς (pais). Oikėtes значит, во-первых, «домашний, домочадец» (того же корня, что и oikos «дом»); а во-вторых – «раб, слуга», во множественном числе также «челядь». Слово pais тоже имеет 2 значения: 1) в зависимости от артикля «мальчик/девица», «отрок, юноша/девушка», «сын/дочь»; 2) «мальчик, слуга, раб» (см. также словарь древнегреческого языка Вейсмана). Но вернемся к церковнославянскому слову: «рабъ, — читаем у прот. Г. Дьяченко, — обитатель, житель; слуга, невольник, раб… Иногда… сын, дочь; мальчик, юноша; молодой невольник, слуга; ученик (например, Исход гл. 21, строфа 2)». Таким образом, одним церковнославянским словом переводится целый спектр значений: от «ребенка» до «слуги» или «раба».
Оторвемся на время от чистой лингвистики и обратимся к историко-филологическому анализу текста Библии: кто называет себя «рабом», «рабом Божиим»? Нередко подчиненные, не являющиеся собственно рабами, например, профессиональные воины (1 Царств 17: 8). Чаще – люди, хотевшие подчеркнуть свою лояльность, преданность начальнику или царю (напр., 3 Царств 1: 26; Числа 31: 49). Но в особенности «рабами Божиими» именовали себя те, кто хотел показать свою преданность не за страх, так сказать, профессиональный, а за совесть, обозначить свою готовность к послушанию (Деяния 4: 29). Так, рабом Божиим называл себя пророк Моисей (Числа 11: 11) и знаменитый царь Давид (1 Пар. 17: 16—18). Последние, потрясающие строки мне хотелось бы привести: они показывают не только отношение «раба Божия» к своему Господу, но и живую, горячую любовь Бога к своим рабам: «И пришел царь Давид, и стал пред лицем Господним, и сказал: кто я, Господи Боже, и что такое дом мой, что Ты так возвысил меня? Но и этого еще мало показалось в очах Твоих, Боже; Ты возвещаешь о доме раба Твоего вдаль, и взираешь на меня, как на человека великого, Господи Боже! Что еще может прибавить пред Тобою Давид для возвеличения раба Твоего? Ты знаешь раба Твоего!»
И, наконец, памятуя о том, что не этимологии и разборы убеждают человека, а вдохновенное слово, приведу несколько строк из апостола Павла:
«Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным, есть раб Христов» (1 Коринф. 7: 22). Христиане прошлого просто по-другому употребляли это слово – их менталитет, говоря сегодняшним языком, был другим. Поэтому и не было такой богословской проблемы «раб я или право имею?» Потому и не найти у Отцов Церкви толкований слов «раб Божий»: «византийской интеллигенции» (по меткому выражению коллег академика Сказкина, см. «История Византии», 1967 г.) была незнакома данная проблема. Ибо если «[Господь], будучи образом Божиим не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек…» (Филип. 2: 6—7), то воистину «раб Божий» звучит гордо!

Агафья Логофетова
"Татьянин день"
интернет-издание домового храма св. мц. Татианы при МГУ (www.taday.ru (http://www.taday.ru))

Матильда
01.04.2009, 12:36
Раб есть раб. Какие бы идеологические базы он под это не подводил. И если раб - звучит гордо... ну что можно сказать... когда больше гордиться нечем, то наверное можно гордится и рабством. А вообще рабом быть просто выгодно - какой спрос с того, кто за себя не отвечает.

Флоринда
01.04.2009, 12:53
Вот еще интересная статейка о современном понимании язычества:
• Приверженность Традиции заключается вовсе не в том, чтобы пахать и ткать голыми руками и жить в землянках, отказавшись от достижений цивилизации, а в том, чтобы в своей повседневной жизни поддерживать гармонию с природной средой обитания. Жить, мыслить и ощущать себя в мире по-язычески можно даже в условиях индустриального мегаполиса.
• Чрезмерно преклоняясь перед своим прошлым, ты невольно показываешь зад своему будущему. Отбрасывать прогресс -- это не верность древним богам, а глупость, ведь боги нам завещали идти вперед и развиваться.
• Не случайно язычество сегодня особенно популярно среди компьютерщиков и вообще среди технической интеллигенции.
Автор - Ратибор (http://warrax.net/80/ratibor.html)

Статья действительно стоящая,спасибо)
Согласна почти со всеми тезисами.
Придерживаюсь мнения,что язычество не религия,а мировоззрение.
Мировоззрение,выступающее за здоровых во всех смыслах людей,за природу и развитие.

glyph
01.04.2009, 13:17
Раб есть раб. Какие бы идеологические базы он под это не подводил. И если раб - звучит гордо... ну что можно сказать... когда больше гордиться нечем, то наверное можно гордится и рабством. А вообще рабом быть просто выгодно - какой спрос с того, кто за себя не отвечает.

Не все так просто. По римскому праву у раба мог быть только один хозяин. Называя себя "рабом божьим" первые христиане отрицали всяческую принадлежность земным хозяевам, так как у них уже есть хозяин - бог. Кажется, понятие "раб божий" трактуется по-разному разными конфессиями (католиками и православными), но я это слышал от других, источниками подтвердить не могу. Но точка зрения занятная.

Матильда
01.04.2009, 14:27
Не все так просто. По римскому праву у раба мог быть только один хозяин. Называя себя "рабом божьим" первые христиане отрицали всяческую принадлежность земным хозяевам, так как у них уже есть хозяин - бог. Кажется, понятие "раб божий" трактуется по-разному разными конфессиями (католиками и православными), но я это слышал от других, источниками подтвердить не могу. Но точка зрения занятная.

Возможно, первые христиане вкладывали именно этот смысл. Но первые христиане вообще отличались от нынешних :) И даже уже во времена Ивана Грозного были такие богачи, которые при жизни раздавали свое богатство, и становились странниками - отчасти из-за мысли, что рабу имущество иметь ни к чему. Не думаю, что нынешние рабы божьи способны на такие подвиги, во всяком случае я упоминаний не встречала (не путать с современным дауншифтингом, тут мотивы иные). Им просто нравится быть рабами по духу - если что, помилуй мя господи, грешного раба твоего. В уме держа, что не будет хозяин сердится на того, кто заранее так униженно пресмыкается. А если еще и на колени встать, и грязную руку у попа облобызать - самое то. Рабы, одним словом - гордые.

vish
01.04.2009, 15:22
Человек воспринимает тот код, который несет слово. и важно то, что этот код значит для него. а церковь, называя людей рабами, запудривает им мозги. т.е. фактически делает их рабами, а такими статьями объясняет, что раб -это якобы хорошо. Матильда права - раб есть раб.

Toma, для вас пример: если я назову вас сукой, а потом начну разглагольствовать, что сука - это ведь не что-то плохое, а собака, друг человека, причем женщина, мать щенков своих, так что быть сукой - это хорошо. как бы я не распинался дальше - осадочек то останется...
И еще пример - многие знают поговорку - назови человека 100 раз свиньёй - он и захрюкает. и тут все равно, кто как относился к свиньям две или три тысячи лет назад, откуда это слово взялось и т.д. Главное то, что цель достигнута, был человек - стал свинья.
Вот так же и с рабами.

Богдан Раин
01.04.2009, 18:56
Текущий 2009 год григорианского календаря от р.х....?
Дата "сотворения мира" у иудеев и у представителей православия от славян не совпадает. 5508 год - это не иудейская версия.
А вообще-то, смысл моих постов сводился к тому, что семиты - тоже часть от ариев, как утверждают нынешние украинские историки или псевдоисторики и, что потомки Сима и Иафета воссоединятся, как сказано в Библии. Вернее, уже воссоединились и результатом этого воссоединения являлся хазарский каганат, исповедовавший иудаизм.

P.S. Добавлю, что мнение автора этого поста не всегда совпадает с мнением корифеев украинской современной науки:)
Надо будет ещё раз на досуге перечитать десятую главу книги Бытие.

Богдан Раин
02.04.2009, 20:30
Ещё одна небольшая справка:
Проповедник де-Виньоль, живший в XVIII веке, после 40 лет изучения
библейских хронологий, в результате проведённых подсчётов насчитал около 200 различных вариантов эры «от сотворения мира», или «от Адама». Согласно таковым, период времени от сотворения мира до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет.
Наибольшее распространение приобрели три так называемые мировые эры:
Александрийская эра Анниана — (исходная точка — 5501 (фактически 25 мая 5493) год до н. э., а также 5472 год до н. э. или 5624 год до н. э.), бывшая основной хронологией в Византийской Империи до IX века.
Антиохийская эра — (1 сентября 5969 год до н. э.) по Феофилу Антиохийскому, создана в 180 н. э.
Византийская эра (константинопольская) — (21 марта 5508, а впоследствии 1 сентября 5509 г. до н. э.)., которая начиная с VII века постепенно стала текущей хронологической системой в Византийской Империи и во всём православном мире. Согласно Септуагинте (греческий перевод Ветхого Завета) были определены также и даты других библейских событий. Однако католический Рим этих расчётов не признал. Эта эра была также введена в Сербии, Болгарии, а также и в России, где система использовалась с XI века до её упразднения в 1700 году Петром I.
Ватиканская эра существенно короче византийской, поскольку в Вульгате (латинский перевод Ветхого Завета) указаны меньшие продолжительности жизни древних патриархов, правления царей и т. п., чем в греческом переводе.
Иудейская эра начинается 6/7 октября 3761 г. до н. э. Это летосчисление является частью еврейского календаря и в настоящее время официально используется в Государстве Израиль наряду с григорианским календарём.
Ещё есть версия, что Адам и Ева пришли на Землю из Рая в 6637 году до н.э. в начале зодиакального года Близнецов.
Так что единого мнения нет:):(

VIVAT
29.04.2009, 19:44
Возможно, первые христиане вкладывали именно этот смысл. Но первые христиане вообще отличались от нынешних :) И даже уже во времена Ивана Грозного были такие богачи, которые при жизни раздавали свое богатство, и становились странниками - отчасти из-за мысли, что рабу имущество иметь ни к чему. Не думаю, что нынешние рабы божьи способны на такие подвиги, во всяком случае я упоминаний не встречала (не путать с современным дауншифтингом, тут мотивы иные). Им просто нравится быть рабами по духу - если что, помилуй мя господи, грешного раба твоего. В уме держа, что не будет хозяин сердится на того, кто заранее так униженно пресмыкается. А если еще и на колени встать, и грязную руку у попа облобызать - самое то. Рабы, одним словом - гордые.

Гордыня прородительница всех грехов, поэтому исключено, что православный гордится тем, что он раб. Основа исповеди - покаяние в том, что нарушил заповеди Господа. Покаяние приходит после смирения, иначе, если не смиришься перед Господом, то будешь на исповеди не каяться в совершенных грехах, а оправдывать себя, что все плохие а ты спасаешь мир от зла . Поэтому не Господь называет рабами, а христиане сами себя так называют, что бы смериться перед тем кто создал всех и вся. Господь не милует гордых, а милует смиренных. В смирении отражаеться, любовь, благодарность и уважение к Создателю, а не "... желание быть рабами, что бы хозяин не сердился на того кто заранее униженно пресмыкается, стает на колени и лобзает руки... ". Милует Господь по любви к Нему и ближним нашим, по вере, и по добрым делам сочитающимся с Его заповедью.
А фраза "мой Бог меня рабом не называл" - всего лишь мнение человека...

Матильда
30.04.2009, 07:17
фраза "мой Бог меня рабом не называл" - всего лишь мнение человека...
так, а эта фраза

Гордыня прородительница всех грехов, поэтому исключено, что православный гордится тем, что он раб. Основа исповеди - покаяние в том, что нарушил заповеди Господа. Покаяние приходит после смирения, иначе, если не смиришься перед Господом, то будешь на исповеди не каяться в совершенных грехах, а оправдывать себя, что все плохие а ты спасаешь мир от зла . Поэтому не Господь называет рабами, а христиане сами себя так называют, что бы смериться перед тем кто создал всех и вся.
это мнение бога? Это бог вам так сказал?

glyph
30.04.2009, 10:16
Гордыня прородительница всех грехов, поэтому исключено, что православный гордится тем, что он раб. Основа исповеди - покаяние в том, что нарушил заповеди Господа. Покаяние приходит после смирения, иначе, если не смиришься перед Господом, то будешь на исповеди не каяться в совершенных грехах, а оправдывать себя, что все плохие а ты спасаешь мир от зла . Поэтому не Господь называет рабами, а христиане сами себя так называют, что бы смериться перед тем кто создал всех и вся. Господь не милует гордых, а милует смиренных. В смирении отражаеться, любовь, благодарность и уважение к Создателю, а не ... желание быть рабами, что бы хозяин не сердился на того кто заранее униженно пресмыкается, стает на колени и лобзает руки... . Милует Господь по любви к Нему и ближним нашим, по вере, и по добрым делам сочитающимся с Его заповедью.


Жесть. Что тезисы, что мировоззрение.
С какого-такого перепугу в смирении отражается любовь, благодарность и уважение? Кстати, слово "смирение" родом из христианской этики. В неавраамических культурах это понятие вообще отсутствует, по идее, для светского человека это вообще не несет той смысловой нагрузки, которую вы в это слово вкладываете.

"Чтобы хозяин не сердился"? Если вы ему не рабы, то какой он вам хозяин?

Хоть убейте меня, не пойму никак: "Милует Господь по любви к Нему и ближним нашим, по вере, и по добрым делам сочитающимся с Его заповедью". При этом он ваш создатель и отец. Ваш отец вас любит только из-за поведения? Милует - в смысле, не предает насильственной смерти в определенном возрасте? За что вас миловать, вроде как выяснили, что не сделал человек ничего такого, за что жизнью отвечать надо? Позавидовали один раз - на сковородку? Вышел на выходных на работу - в серу с головой? Очень занятные у вас стимулы любви к Богу. Это же страх, примитивный и животный страх, какая же это любовь?

Jeddi
30.04.2009, 12:57
Не считаю правильный смерятся с тем, что я раб, когда возле церкви проезжает батюшка с машиной за 30 тысяч долларов. Лицемерия сплошное.
Мы - не рабы!
Рабы - не мы!

VIVAT
30.04.2009, 18:26
Жесть. Что тезисы, что мировоззрение.


простите если обидел
а друзей защищать, это правильно, молодец. хоть ответ ваш и не связан с тем, что я написал, нооо.. что там?, молодец.

glyph
30.04.2009, 20:59
простите если обидел
а друзей защищать, это правильно, молодец. хоть ответ ваш и не связан с тем, что я написал, нооо.. что там?, молодец.

Цитировал тебя и все в кавычках тоже из твоего сообщения. Так что все к тебе относится, не съезжай. Не относится это к тебе в одном-единственном случае: если это не твои слова и не твое мировоззрение.

Успокоительница
06.05.2009, 21:31
- если что, помилуй мя господи, грешного раба твоего. В уме держа, что не будет хозяин сердится на того, кто заранее так униженно пресмыкается.

А откуда вы узнали о таком? Я впервые такое вообще вижу:)), семь лет в православии,вообще-то.

Baron De Raven
15.05.2009, 10:18
Не надо учить рабов. Перестав быть рабами, они почувствуют большой груз ответственности за свои действия, и обвинят в этом (и во всем другом) вас.

Успокоительница
15.05.2009, 13:43
Не надо учить рабов. Перестав быть рабами, они почувствуют большой груз ответственности за свои действия, и обвинят в этом (и во всем другом) вас.Хотя, конечно, если вы говорите о сектантах,то да- там категория рабства и страха это ключ к управлению их сознанием. Наверно все-такки вас спрошу- в ыо какой конфессии говорите? Как-то очень у вас все обобщенно и смутно.

Baron De Raven
15.05.2009, 14:10
Христианство - это секта. Книжники и фарисеи - вот основа христианства и православия в частности. А это первое, что было противно Иисусу, если вы в него действительно верите и читали хоть что-то из истории. Не из Библии, а именно из истории, потому как Иисус жил относительно недавно и сохранилась масса документов, освещающих тот период времени и его в частности. И документы эти написаны летописцами, недоверять которым лично я не нахожу причин. Просто то, что касается религии деликатно изымается и скрывается от глаз "стада". Либо преподносится в таком ракурсе, который не просто не соответствует, а противоположен оригиналу.
И даже обратившись к Откровениям, мы можем увидеть всю лживость и лицемерие христиан: ведь Откровений существует не десять и даже не сорок, но канонизированы только четыре. Лишь то, что пройдя жестокую цензуру и редактирование было признано полезным для "стада".

Успокоительница
15.05.2009, 17:26
Христианство - это секта. Книжники и фарисеи - вот основа христианства и православия в частности. А это первое, что было противно Иисусу, если вы в него действительно верите и читали хоть что-то из истории. Не из Библии, а именно из истории, потому как Иисус жил относительно недавно и сохранилась масса документов, освещающих тот период времени и его в частности. И документы эти написаны летописцами, недоверять которым лично я не нахожу причин. Просто то, что касается религии деликатно изымается и скрывается от глаз "стада". Либо преподносится в таком ракурсе, который не просто не соответствует, а противоположен оригиналу.
И даже обратившись к Откровениям, мы можем увидеть всю лживость и лицемерие христиан: ведь Откровений существует не десять и даже не сорок, но канонизированы только четыре. Лишь то, что пройдя жестокую цензуру и редактирование было признано полезным для "стада". Буду очень вам признательна за ссылки по поводу того периода и Самого Иисуса Христа.У меня есть парунезависимых свидетельств, ну если вы имеете еще, так давайте же вываливайте скорее, здесь весь форум вам заоплодирует!!!

TOLTEK
15.05.2009, 18:25
Буду очень вам признательна за ссылки по поводу того периода и Самого Иисуса Христа.У меня есть парунезависимых свидетельств, ну если вы имеете еще, так давайте же вываливайте скорее, здесь весь форум вам заоплодирует!!!

а вы сами что, этого не знаете? Вроде из того, что он написал тайны не делается.... и научно-исторические фильмы и книги и статьи - масса всего....

Успокоительница
15.05.2009, 18:44
а вы сами что, этого не знаете? Вроде из того, что он написал тайны не делается.... и научно-исторические фильмы и книги и статьи - масса всего....

Ну какая масса? Независимых источников о жизни Христа только два, от историков нехристианских, всмысле.А товарищ говорит о каких-то еще, вот я и прошу их нам дать.

TOLTEK
16.05.2009, 08:12
Ну какая масса? Независимых источников о жизни Христа только два, от историков нехристианских, всмысле.А товарищ говорит о каких-то еще, вот я и прошу их нам дать.

если интересно сами поройтесь, каналы дискавери смотреть надо периодически, да и по обычным много чего интересного... Если ты чего-то хочешь, то вся Вселенная помогает тебе :)

Reflector
16.05.2009, 09:51
если интересно сами поройтесь, каналы дискавери смотреть надо периодически, да и по обычным много чего интересного...

Тут недавно давали линки на фильмы которые смотрят верующие и там, в самом начале, какой-то христианский "ученый" говорит, что вместо того чтобы изучать научные теории они проверяют их при помощи Библии, поскольку в ней все абсолютная правда... Следовательно в фильмах от Discovery, BBC, National Geographic - все абсолютная ложь, их можно смотреть только для проверки своей веры, т.е. не нужно смотреть вовсе :)

DJ. Fotograf
16.05.2009, 10:30
Зачем писать заведомую ложь? Знаменитые на весь мир Пирогов, Филатов, ВоЙно-Ясинецкий - русские ученые были православными. Занимались научными исследованиями, прославили Россию на весь мир. И верили в Бога. Войно-Ясинецкий даже принял священнический сан, прошел сталинские лагеря. Русской Православной Церковью за исповедничество прославлен в лике святых. Известен верующим как святитель Лука Крымский.
Наш современник физик Виктор Вейник за свои научные открытия, подтвердившие существование падшего мира(бесов) и в психушке сидел, и из Украины выехал, в конце концов был убит.

Reflector
16.05.2009, 11:41
Зачем писать заведомую ложь?
Наш современник физик Виктор Вейник за свои научные открытия, подтвердившие существование падшего мира(бесов) и в психушке сидел, и из Украины выехал, в конце концов был убит.
Зачем писать заведомую глупость?

DJ. Fotograf
16.05.2009, 11:57
Зачем писать заведомую глупость?

И где тут по твоему глупость?
Ты книги Виктора Вейника читал?:rtfm:
Почитай, а потом пиши про глупости)))

Reflector
16.05.2009, 12:17
И где тут по твоему глупость?
Ты книги Виктора Вейника читал?:rtfm:
Почитай, а потом пиши про глупости)))

Если бы это была просто глупость, мне, возможно, пришлось бы почитать что-то по теме, но, поскольку, это глупость откровенная, то все это излишне :) Невозможно доказать существование падшего мира, по крайней мере на сегодняшний день, так что ты одной фразой сразу себя дискредитировал и никакой здравомыслящий человек не станет углубляться в остальную твою писанину... И конечно ни в каких фильмах от дискавери нет ничего подобного. Про психов есть, а про доказательство существования Бога и пр., только в контексте психического нездоровья :)

ssvetlanap
16.05.2009, 12:37
Если бы это была просто глупость, мне, возможно, пришлось бы почитать что-то по теме, но, поскольку, это глупость откровенная, то все это излишне :) Невозможно доказать существование падшего мира, по крайней мере на сегодняшний день, так что ты одной фразой сразу себя дискредитировал и никакой здравомыслящий человек не станет углубляться в остальную твою писанину... И конечно ни в каких фильмах от дискавери нет ничего подобного. Про психов есть, а про доказательство существования Бога и пр., только в контексте психического нездоровья :)


Ничего невозможного не бывает.Глупо(по моему мнению),спорить и доказывать что-то другому человеку,у которого уже выработалось определённое,глубокое мнение по какому-либо вопросу.Так же глупо доказывать что-то Вам,т.к. Вы искренне уверены,что правы.
Доказательства существования Бога,истинно верующим просто НЕ НУЖНЫ!У нас есть Вера,всё остальное совсем не важно.
А психически нездоровые люди,есть в любой среде.Среди атеистов их тоже немало.

Reflector
16.05.2009, 12:58
Доказательства существования Бога,истинно верующим просто НЕ НУЖНЫ!У нас есть Вера,всё остальное совсем не важно.

Товарищ ведь говорил про научные открытия которые подтвердили существование мира бесов, за такое и сейчас могут посадить в психушку, если будешь нести подобные научные знания в массы... Вера тут не при чем, но почему-то верующим легче живется если кто-то еще и доказал то, во что они верят...

ssvetlanap
16.05.2009, 13:14
Товарищ ведь говорил про научные открытия которые подтвердили существование мира бесов, за такое и сейчас могут посадить в психушку, если будешь нести подобные научные знания в массы... Вера тут не при чем, но почему-то верующим легче живется если кто-то еще и доказал то, во что они верят...

В наше сумашедшее время,я думаю в "психушку" за такие научные открытия не "посадят",не уделяют внимания подобным открытиям(а зря).
Стяжательство,цинизм,равнодушие,жестокость-главные приоритеты современного мира.Люди не хотят задумываться о том,что может ждать их после смерти.Иногда,становится страшно глядя на поступки вроде бы цивилизованного человека.Им кажется,что они будут жить вечно....
Повторюсь,простите.Верующим не нужны док-ва,они просто имеют ВЕРУ,а док-ва несуществования Бога,ищут скорее атеисты.Ну чтож,"каждому-своё"....

coon
16.05.2009, 14:04
Если бы это была просто глупость, мне, возможно, пришлось бы почитать что-то по теме, но, поскольку, это глупость откровенная, то все это излишне :) Невозможно доказать существование падшего мира, по крайней мере на сегодняшний день, так что ты одной фразой сразу себя дискредитировал и никакой здравомыслящий человек не станет углубляться в остальную твою писанину... И конечно ни в каких фильмах от дискавери нет ничего подобного. Про психов есть, а про доказательство существования Бога и пр., только в контексте психического нездоровья :)

Каждый хочет видеть во всем только то, что хочет. Вы обвинили человека в глупости за то, что он сослался на опыты ученого-физика. Думаю, вам не хочется верить в существование падшего мира... Но зато вы верите, что верующие в Бога - психически нездоровые люди. Так прозвучал ваш пост. А почему фильмы от дискавери вами возводятся в ранг абсолютной истины? Не потому ли, что подтверждают ваше отрицание духовного мира.

Успокоительница
16.05.2009, 14:46
если интересно сами поройтесь, каналы дискавери смотреть надо периодически, да и по обычным много чего интересного... Если ты чего-то хочешь, то вся Вселенная помогает тебе :)
насмешили- телик, желтую прессу тоже?
Я как раз хотела инашла, а товарищ говорит есть еще-ждемс.

Успокоительница
16.05.2009, 14:51
Тут недавно давали линки на фильмы которые смотрят верующие и там, в самом начале, какой-то христианский "ученый" говорит, что вместо того чтобы изучать научные теории они проверяют их при помощи Библии, поскольку в ней все абсолютная правда... Следовательно в фильмах от Discovery, BBC, National Geographic - все абсолютная ложь, их можно смотреть только для проверки своей веры, т.е. не нужно смотреть вовсе :)
зачем мне смотреть фильмец с действующими лицами по аппокрифам, если я их и так изучила уже, в письменнном виде? Ну вот видела про фоты со спутника Ковчега Ноева- понравилось:).Плащаницу, вообще не беру во внимание, моя вера вообще чудесами стала гораздо позже подтверждаться, чем я пришла к тому, что человек есть образ подобие Божие после того, что в психологии мне было недостаточно того, что они себе мыслят о человеке и проявлении личности.Так шо....

Reflector
16.05.2009, 14:55
Каждый хочет видеть во всем только то, что хочет. Вы обвинили человека в глупости за то, что он сослался на опыты ученого-физика.

Нет, я обвинил человека в глупости за то, что он не понимает очевидных вещей, а вера в работы ученого-физика из психушки, равно как и вера в любые другие глупости, лишь производная от этого... Если, конечно, работы это физика признала научная общественность, то в глупости нужно обвинять меня. Но только если его признали гением, а не сумасшедшим :)



Но зато вы верите, что верующие в Бога - психически нездоровые люди. Так прозвучал ваш пост.

Так ты его прочитала, не было там такого.



А почему фильмы от дискавери вами возводятся в ранг абсолютной истины? Не потому ли, что подтверждают ваше отрицание духовного мира.

Если упустить тот факт, что ты опять что-то навыдумывала, то фильмы от дискавери, BBC и пр., по крайней мере привлекают специалистов и если ты посмотришь пару десятков таких фильмов о религии и усреднишь полученные знания, то получишь примерный научный взгляд и уверяю тебя с тем, что вы тут(и в других темах про религию) пишете, он совершенно не совпадает.

Успокоительница
16.05.2009, 15:02
Зачем писать заведомую ложь? Знаменитые на весь мир Пирогов, Филатов, ВоЙно-Ясинецкий - русские ученые были православными. Занимались научными исследованиями, прославили Россию на весь мир. И верили в Бога. Войно-Ясинецкий даже принял священнический сан, прошел сталинские лагеря. Русской Православной Церковью за исповедничество прославлен в лике святых. Известен верующим как святитель Лука Крымский.
Наш современник физик Виктор Вейник за свои научные открытия, подтвердившие существование падшего мира(бесов) и в психушке сидел, и из Украины выехал, в конце концов был убит.

А еще Ломоносов- его лабораторные разработки до такой степени прогрессивные, что до сих пор их еще не все смогли провести.Это ему наверно "сказали и буде", я так понимаю:))))
Да и сам Дарвин теорию эволюции выводил как вариант, а атеисты ее восприняли как единственно верную, а он был верующим человеком.

Reflector
16.05.2009, 15:04
зачем мне смотреть фильмец с действующими лицами по аппокрифам, если я их и так изучила уже, в письменнном виде?

Понимаешь, есть такие люди, которым кажется странным, что Моисей в Пятикнижии описывает собственные похороны и тогда они начинают задаваться всякими глупыми вопросами... Если писал не он, то кто, когда и почему? Какой апокриф мне нужно прочитать чтобы с этим разобраться?

Успокоительница
16.05.2009, 15:28
а что Втрозаконие написано от первого лица?Какая разница кто? это важно?

TOLTEK
16.05.2009, 15:47
Тут недавно давали линки на фильмы которые смотрят верующие и там, в самом начале, какой-то христианский "ученый" говорит, что вместо того чтобы изучать научные теории они проверяют их при помощи Библии, поскольку в ней все абсолютная правда... Следовательно в фильмах от Discovery, BBC, National Geographic - все абсолютная ложь, их можно смотреть только для проверки своей веры, т.е. не нужно смотреть вовсе :)

могу предложить для разнообразия - Zeitgeist.rus.avi

Reflector
16.05.2009, 16:11
а что Втрозаконие написано от первого лица?Какая разница кто? это важно?

Естественно важно кто, когда и почему написал части Библии, а также соответствует ли там изложенное тем реальным историческим событиям, которые нам известны... Тебя ведь волнует правда там написана или нет? Или если говорится, что евреи в такой-то промежуток времени захватили такие-то города, а историки и археологи это опровергают, то последние ошибаются, т.к. неизвестно кто, неизвестно когда и зачем, написал, что это действительно было?

Reflector
16.05.2009, 16:24
могу предложить для разнообразия - Zeitgeist.rus.avi

Спасибо, но у меня иммунитет :)

Успокоительница
16.05.2009, 16:30
[QUOTE=Reflector;5281976]Естественно важно кто, когда и почему написал части Библии, а также соответствует ли там изложенное тем реальным историческим событиям, которые нам известны... Тебя ведь волнует правда там написана или нет? Или если говорится, что евреи в такой-то промежуток времени захватили такие-то города, а историки и археологи это опровергают, то последние ошибаются, т.к. неизвестно кто, неизвестно когда и зачем, написал, что это действительно было?
Какие историки, в чем правы?

TOLTEK
16.05.2009, 16:52
Спасибо, но у меня иммунитет :)

иммунитет от чего именно?

Reflector
16.05.2009, 18:03
иммунитет от чего именно?

От "Духа Времени" в том числе... Это означает, что религиозная, экстремистская и финансовая части фильма противоречат моим знания в данных областях и, поскольку, об авторе(ах) ничего не известно и ни один крупный канал эту муть не показывает, я подозреваю, что концепция фильма зародилась во время одной из попоек в местном баре :)

Baron De Raven
16.05.2009, 20:59
А разве об авторе обязательно должно быть что-то известно? Обязательно канал должен показывать? А разве в местном баре не может "вспыхуть" искра истины? Я не утверждаю, что "Дух Времени" - истина, но защищаться от него псевдоиммунитетом только по причине того, что фильм предварительно не прошел по Дискавери, правильным не считаю.

Reflector
16.05.2009, 22:50
А разве об авторе обязательно должно быть что-то известно? Обязательно канал должен показывать? А разве в местном баре не может "вспыхуть" искра истины?

В местном баре каждый второй считает, что из него получился бы неплохой президент, уж точно лучше существующего :) Достаточно крупный канал, который дорожит своей репутацией и(или) не хочет таскаться по судам, трижды подумает прежде чем пустить в эфир подобный фильм, потому там нет ни "Духа Времени", ни "Секрета", ни научно обоснованного сотворения мира за 6 дней... А о неизвестном авторе собственно ничего не известно, кроме того, что им может быть среднестатистический посетитель того самого бара, т.е. такой фильм могла снять, и судя по всему сняла, ничем не примечательная личность, за исключением раздутого самомнения на пустом месте. Это я уже заключаю не из его неизвестности, а из содержания фильма и его целевой аудитории :) Таким образом я могу повторить вслед за Ницше: всё это в отдельности - ложь; всё в совокупности - правда...

TOLTEK
17.05.2009, 00:18
В местном баре каждый второй считает, что из него получился бы неплохой президент, уж точно лучше существующего :) Достаточно крупный канал, который дорожит своей репутацией и(или) не хочет таскаться по судам, трижды подумает прежде чем пустить в эфир подобный фильм, потому там нет ни "Духа Времени", ни "Секрета", ни научно обоснованного сотворения мира за 6 дней... А о неизвестном авторе собственно ничего не известно, кроме того, что им может быть среднестатистический посетитель того самого бара, т.е. такой фильм могла снять, и судя по всему сняла, ничем не примечательная личность, за исключением раздутого самомнения на пустом месте. Это я уже заключаю не из его неизвестности, а из содержания фильма и его целевой аудитории :) Таким образом я могу повторить вслед за Ницше: всё это в отдельности - ложь; всё в совокупности - правда...

Глупо говорить - этого не может быть, потому, что не может быть...... Человек, который не учиться, не может быть учителем, а отрицание худшая форма самоиндульгирования....... И Бог может сделать все и даже больше, чем невозможное... Или вы сомневаитесь в Боге :)

Baron De Raven
17.05.2009, 01:22
Вещи, которых должен опасаться и избегать истинный христианин:

1. Туфли на каблуках - при ходьбе они цокают, как копыта Дьявола! Не носите каблуки, а лучше ходите босиком, как странствовал Господь наш иисус Христос!

2. Пуговицы - уже много людей во всём мире совершили убийства и самоубийства из-за пуговиц! Они изображают кругляшок-лицо (голову) с дырочками-глазами! Вы суёте эту голову в петлю. Это учит убивать себя и других! Такая сатанинская магия используется в богомерзком учении вуду, где колдуны также делают кукол, изображающих людей.

3. Бюстгальтеры - они изображают лапы или сети Сатаны, хватающие груди женщин! Рвите их!

4. Электрический свет - это богохульство!!! Ибо сказано: "... и отделил Бог свет ото тьмы". Люди, зажигающие свет ночью, богохульствуют и считают себя равными Богу!

5. Дверные замки с ключами! Когда вы всовываете ключ в замочную скважину, это символизирует греховный половой акт! Вырежьте замки из дверей, пусть ваши двери будут открыты Господу!

6. Это число - число Дьявола! Повторённое 3 раза, оно составляет "число Зверя" - 666!!! Если у вас дома есть копьютер, отломите от клавиатуры кнопку с этим числом!

7. Мобильные телефоны - это ужас!!! Один взгляд на торчащую антенну может вызвать греховные мысли! А название!!!! Оно созвучно слову "могильные"! Всё это вместе призывает к некрофилии!!!

8. Деньги! На многих из них изображены люди, которых называют "великими"! Но сказано: "Не сотвори себе кумира"! Отдайте сатанинские бумажки церкви!!! Только она спасёт вас!

9. Вилки. Не ешьте вилками! Они символизируют трезубец Люцифера! А если два крайних зубца отогнуть в стороны, то вы увидите стилизованную морду козла - символ Сатаны!!!

10. "Сатанинская Библия" Антона Шандора ЛаВея. А-А-А-А-А-А-А-А-А-!!!!!!!!!

11. Бивис и Батхед - это два демона, приближённых к Сатане!!!
Вслушайтесь в их дьявольский язык: если "Нeh" прочитать наоборот, то получится "Нeh"! Это значит, что Бог и Сатана едины!!! Далее: если читать наоборот - Сool - Looc (Люцифер), Yeah - Haey (зевок дьявола), Sucks - Skcus (сокращение от Suckubus - суккуб)! А их знак - пальцы поднятые вверх - символ Дьявола!!! О-о, только Бог спасёт нас!!!

12. Ананасы - не ешьте их! Их выращивают в языческой Африке негры-вудуисты, а если вы прочитаете слово "ананас" наоборот, то получится "санана" - это созвучно слову "Сатана"!!! Это сатанинская еда!! Консервированные ананасы - тоже!!!

13. Номер этого пункта сам по себе сатанинский и нечестивый. Помолимся, братья и сёстры, дабы убрать из нашей жизни число 13!

14. Туалетная бумага. При трении в вас входит Сатана! Он вызывает возбуждение там, внизу! (Прости меня Бог за такие слова!) Вы пытаетесь втолкнуть нечистоты внутрь тела! Это оскверняет сосуд Божий!!!

15. Троллейбусы - вы знаете, что их второе название - "рогатые"? Это колесницы Дьявола, избегайте поездок в них, лучше ходите пешком, а сэкономленные на проезде деньги пожертвуйте храмам Божьим!!!

coon
17.05.2009, 09:35
[QUOTE=Baron De Raven;5288669]Вещи, которых должен опасаться и избегать истинный христианин:

1. Туфли на каблуках - при ходьбе они цокают, как копыта Дьявола! Не носите каблуки, а лучше ходите босиком, как странствовал Господь наш иисус Христос!

2. Пуговицы - уже много людей во всём мире совершили убийства и самоубийства из-за пуговиц! Они изображают кругляшок-лицо (голову) с дырочками-глазами! Вы суёте эту голову в петлю. Это учит убивать себя и других! Такая сатанинская магия используется в богомерзком учении вуду, где колдуны также делают кукол, изображающих людей.

3. Бюстгальтеры - они изображают лапы или сети Сатаны, хватающие груди женщин! Рвите их!

4. Электрический свет - это богохульство!!! Ибо сказано: "... и отделил Бог свет ото тьмы". Люди, зажигающие свет ночью, богохульствуют и считают себя равными Богу!

5. Дверные замки с ключами! Когда вы всовываете ключ в замочную скважину, это символизирует греховный половой акт! Вырежьте замки из дверей, пусть ваши двери будут открыты Господу!

6. Это число - число Дьявола! Повторённое 3 раза, оно составляет "число Зверя" - 666!!! Если у вас дома есть копьютер, отломите от клавиатуры кнопку с этим числом!

7. Мобильные телефоны - это ужас!!! Один взгляд на торчащую антенну может вызвать греховные мысли! А название!!!! Оно созвучно слову "могильные"! Всё это вместе призывает к некрофилии!!!

8. Деньги! На многих из них изображены люди, которых называют "великими"! Но сказано: "Не сотвори себе кумира"! Отдайте сатанинские бумажки церкви!!! Только она спасёт вас!

9. Вилки. Не ешьте вилками! Они символизируют трезубец Люцифера! А если два крайних зубца отогнуть в стороны, то вы увидите стилизованную морду козла - символ Сатаны!!!

10. "Сатанинская Библия" Антона Шандора ЛаВея. А-А-А-А-А-А-А-А-А-!!!!!!!!!

11. Бивис и Батхед - это два демона, приближённых к Сатане!!!
Вслушайтесь в их дьявольский язык: если "Нeh" прочитать наоборот, то получится "Нeh"! Это значит, что Бог и Сатана едины!!! Далее: если читать наоборот - Сool - Looc (Люцифер), Yeah - Haey (зевок дьявола), Sucks - Skcus (сокращение от Suckubus - суккуб)! А их знак - пальцы поднятые вверх - символ Дьявола!!! О-о, только Бог спасёт нас!!!

12. Ананасы - не ешьте их! Их выращивают в языческой Африке негры-вудуисты, а если вы прочитаете слово "ананас" наоборот, то получится "санана" - это созвучно слову "Сатана"!!! Это сатанинская еда!! Консервированные ананасы - тоже!!!

13. Номер этого пункта сам по себе сатанинский и нечестивый. Помолимся, братья и сёстры, дабы убрать из нашей жизни число 13!

14. Туалетная бумага. При трении в вас входит Сатана! Он вызывает возбуждение там, внизу! (Прости меня Бог за такие слова!) Вы пытаетесь втолкнуть нечистоты внутрь тела! Это оскверняет сосуд Божий!!!

15. Троллейбусы - вы знаете, что их второе название - "рогатые"? Это колесницы Дьявола, избегайте поездок в них, лучше ходите пешком, а сэкономленные на проезде деньги пожертвуйте храмам Божьим!!![/QUOTE
_____________________________________

Сразу видно, что писал человек к Православию предвзято относящийся и в руках не державший Библии. Святые отцы церкви первыми против таких суеверий борьбу вели. А вы пользуетесь источниками "ОДНА БАБКА СКАЗАЛА".:)

Reflector
17.05.2009, 09:44
Глупо говорить - этого не может быть, потому, что не может быть...... Человек, который не учиться, не может быть учителем, а отрицание худшая форма самоиндульгирования...... И Бог может сделать все и даже больше, чем невозможное... Или вы сомневаитесь в Боге :)

Ты уже договорилась то того, что глупо обвинять Рефлектора в глупости, поскольку возможно все, в том числе и то, что он прав :) Все правы, всё принять, ты случайно несварением не страдаешь? :)

aipril
17.05.2009, 11:53
[QUOTE=Baron De Raven;5288669]Вещи, которых должен опасаться и избегать истинный христианин





6. Это число - число Дьявола! Повторённое 3 раза, оно составляет "число Зверя" - 666!!! Если у вас дома есть копьютер, отломите от клавиатуры кнопку с этим числом!


8. Деньги! На многих из них изображены люди, которых называют "великими"! Но сказано: "Не сотвори себе кумира"! Отдайте сатанинские бумажки церкви!!! Только она спасёт вас!



10. "Сатанинская Библия" Антона Шандора ЛаВея. А-А-А-А-А-А-А-А-А-!!!!!!!!!

11. Бивис и Батхед - это два демона, приближённых к Сатане!!!
Вслушайтесь в их дьявольский язык: если "Нeh" прочитать наоборот, то получится "Нeh"! Это значит, что Бог и Сатана едины!!! Далее: если читать наоборот - Сool - Looc (Люцифер), Yeah - Haey (зевок дьявола), Sucks - Skcus (сокращение от Suckubus - суккуб)! А их знак - пальцы поднятые вверх - символ Дьявола!!! О-о, только Бог спасёт нас!!!
----------------------------------------------------------------------

Позволила сократить ваш пост. Знаете, мне вас искренне жаль. Бог поругаем не бывает. Насмехаться над Богом, над людьми - дело сатанинское. Придет и ваше время упасть с мольбой к Богу на колени...
Придет время и станет стыдно за все, что сегодня написали...
Не вы первый, не вы последний кощунством занялись...

TOLTEK
17.05.2009, 11:59
Ты уже договорилась то того, что глупо обвинять Рефлектора в глупости, поскольку возможно все, в том числе и то, что он прав :) Все правы, всё принять, ты случайно несварением не страдаешь? :)

Не страдаю :) А я говорила, что кто-то не прав? Каждый человек имеет право на мнение и даже на самое невероятное :shine:

Forrest Gump
17.05.2009, 13:28
[QUOTE=Baron De Raven;5288669]Вещи, которых должен опасаться и избегать истинный христианин





6. Это число - число Дьявола! Повторённое 3 раза, оно составляет "число Зверя" - 666!!! Если у вас дома есть копьютер, отломите от клавиатуры кнопку с этим числом!


8. Деньги! На многих из них изображены люди, которых называют "великими"! Но сказано: "Не сотвори себе кумира"! Отдайте сатанинские бумажки церкви!!! Только она спасёт вас!



10. "Сатанинская Библия" Антона Шандора ЛаВея. А-А-А-А-А-А-А-А-А-!!!!!!!!!

11. Бивис и Батхед - это два демона, приближённых к Сатане!!!
Вслушайтесь в их дьявольский язык: если "Нeh" прочитать наоборот, то получится "Нeh"! Это значит, что Бог и Сатана едины!!! Далее: если читать наоборот - Сool - Looc (Люцифер), Yeah - Haey (зевок дьявола), Sucks - Skcus (сокращение от Suckubus - суккуб)! А их знак - пальцы поднятые вверх - символ Дьявола!!! О-о, только Бог спасёт нас!!!
----------------------------------------------------------------------

Позволила сократить ваш пост. Знаете, мне вас искренне жаль. Бог поругаем не бывает. Насмехаться над Богом, над людьми - дело сатанинское. Придет и ваше время упасть с мольбой к Богу на колени...
Придет время и станет стыдно за все, что сегодня написали...
Не вы первый, не вы последний кощунством занялись...

Как Вы возвысились над грешником в свой "праведной" жалости.
Запишите +1 в свой список для исповеди.

Alkatraz
17.05.2009, 13:47
Святые отцы церкви первыми против таких суеверий борьбу вели. А вы пользуетесь источниками "ОДНА БАБКА СКАЗАЛА".:)

Православие запрещает верующему иметь чувство юмора?

ssvetlanap
17.05.2009, 14:02
Православие запрещает верующему иметь чувство юмора?

Православие не запрещает.Просто православные христиане знают границы юмора.И никогда не позволят себе "юморить" подобным образом.Вы же не будете грубо "юморить" со своим отцом,матерью?
Странно как-то,у многих людей православный верующий,вызывает образ какого-то "буки" угрюмого и отрицающего всё мирское...

TOLTEK
17.05.2009, 14:05
Православие не запрещает.Просто православные христиане знают границы юмора.И никогда не позволят себе "юморить" подобным образом.Вы же не будете грубо "юморить" со своим отцом,матерью?
Странно как-то,у многих людей православный верующий,вызывает образ какого-то "буки" угрюмого и отрицающего всё мирское...

Верующий, от оббивающего пороги церкви отличается :)... Никто не против никого, просто не надо выставлять православие и православных, как самых приближенных к лицу императора... Складывается такое впечатление, что православные Бога за бороду держат :)

Alkatraz
17.05.2009, 14:28
Православие не запрещает.Просто православные христиане знают границы юмора.И никогда не позволят себе "юморить" подобным образом.Вы же не будете грубо "юморить" со своим отцом,матерью?
Странно как-то,у многих людей православный верующий,вызывает образ какого-то "буки" угрюмого и отрицающего всё мирское...

Не далее, как в этой теме, я вижу, что не все православные могут отличить антирелигиозную шутку (не спорю, верующий смеяться над этим не будет) от бабьих суеверий.

ssvetlanap
17.05.2009, 14:28
Верующий, от оббивающего пороги церкви отличается :)... Никто не против никого, просто не надо выставлять православие и православных, как самых приближенных к лицу императора... Складывается такое впечатление, что православные Бога за бороду держат :)

Простие,но Ваша манера разговора о Боге,напоминает мне "хабальство".
УВАЖЕНИЕ,милейшая,ещё никто не отменял.УВАЖЕНИЕ к тому,что каждый православный почитает.
Я не знакома с людьми,оббивающими порог церкви,поэтому не могу судить о них и их вере.
Ещё раз простите,но как Вы можете,считать себя верующим человеком и высказываться так.

aipril
17.05.2009, 15:04
Верующий, от оббивающего пороги церкви отличается :)... Никто не против никого, просто не надо выставлять православие и православных, как самых приближенных к лицу императора... Складывается такое впечатление, что православные Бога за бороду держат :)

И вы пишите в других темах, что в Храмы ходите, что вам монастырь на 16ст. ближе? Каждым своим постом вы все больше и больше раскрываетесь... Верующий человек имеет понятие о том, над чем можно слегка подшутить, а что вообще шуткам не подвержено.
Святитель Иоан Злотоуст ставит язык шута и сквернослова на один уровень. Он пишет, что и тот и другой, становясь на молитву, протягивают Богу руку, обмазанную навозом...Первым шутником был библейский Хам, надсмеявшийся над своим отцом Ноем.
Да, теперь мне понятно почему у вас Бог почти всегда с маленькой буквы. Святые учили "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец".

Матильда
17.05.2009, 15:18
Зря вы накинулись на Baron De Raven , не так уж далеки его шутки от истины. Например, подруга была свидетельницей того, как к знаменитому отцу Ионе привели мальчика лет 5-7, так тот замахал руками и отказался его принимать, потому что у мальчика на футболочке был Бэтман нарисован - "Снимите с него одежду с чертом!" А вы говорите....

sever-sv
17.05.2009, 15:51
так тот замахал руками и отказался его принимать, потому что у мальчика на футболочке был Бэтман нарисован - "Снимите с него одежду с чертом!"

..Угу..это было героическое изгнание диавола ....
..особенно умиляет,когда гоняют нечистого по углам
при освещении,какого нить офиса или свеженькой иномарки..во истину борьба идет во всех ипостасях..:)

TOLTEK
17.05.2009, 18:35
Простие,но Ваша манера разговора о Боге,напоминает мне "хабальство".
УВАЖЕНИЕ,милейшая,ещё никто не отменял.УВАЖЕНИЕ к тому,что каждый православный почитает.
Я не знакома с людьми,оббивающими порог церкви,поэтому не могу судить о них и их вере.
Ещё раз простите,но как Вы можете,считать себя верующим человеком и высказываться так.

Верующая на все 100%, но для церкви, я еретик и меня раньше сожгли бы на косте :)

TOLTEK
17.05.2009, 18:38
И вы пишите в других темах, что в Храмы ходите, что вам монастырь на 16ст. ближе? Каждым своим постом вы все больше и больше раскрываетесь... Верующий человек имеет понятие о том, над чем можно слегка подшутить, а что вообще шуткам не подвержено.
Святитель Иоан Злотоуст ставит язык шута и сквернослова на один уровень. Он пишет, что и тот и другой, становясь на молитву, протягивают Богу руку, обмазанную навозом...Первым шутником был библейский Хам, надсмеявшийся над своим отцом Ноем.
Да, теперь мне понятно почему у вас Бог почти всегда с маленькой буквы. Святые учили "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец".

Для меня вообще храм Бога (я почти всегда пишу с большой, но могу не заметить описки:rose:) - это лес, море, горы и все, что меня окружает, я не замыкаю Его в помещения выстроенные руками, Он на много больше лябых границ :D..... Он все и ничего.....

ssvetlanap
17.05.2009, 18:51
Верующая на все 100%, но для церкви, я еретик и меня раньше сожгли бы на косте :)

Вы так мне и не оветили на вопрос:зачем Вы тогда ходите в церковь?

Alkatraz
17.05.2009, 19:12
Зря вы накинулись на Baron De Raven , не так уж далеки его шутки от истины. Например, подруга была свидетельницей того, как к знаменитому отцу Ионе привели мальчика лет 5-7, так тот замахал руками и отказался его принимать, потому что у мальчика на футболочке был Бэтман нарисован - "Снимите с него одежду с чертом!" А вы говорите....

Откровенно говоря, я уже и не удивляюсь, что подобное имеет место в реальности. Хотя опыт у меня большой: у меня бабушка очень верующая.

Успокоительница
17.05.2009, 19:37
Вещи, которых должен опасаться и избегать истинный христианин:

1. Туфли на каблуках - при ходьбе они цокают, как копыта Дьявола! Не носите каблуки, а лучше ходите босиком, как странствовал Господь наш иисус Христос!

2. Пуговицы - уже много людей во всём мире совершили убийства и самоубийства из-за пуговиц! Они изображают кругляшок-лицо (голову) с дырочками-глазами! Вы суёте эту голову в петлю. Это учит убивать себя и других! Такая сатанинская магия используется в богомерзком учении вуду, где колдуны также делают кукол, изображающих людей.

3. Бюстгальтеры - они изображают лапы или сети Сатаны, хватающие груди женщин! Рвите их!

4. Электрический свет - это богохульство!!! Ибо сказано: "... и отделил Бог свет ото тьмы". Люди, зажигающие свет ночью, богохульствуют и считают себя равными Богу!

5. Дверные замки с ключами! Когда вы всовываете ключ в замочную скважину, это символизирует греховный половой акт! Вырежьте замки из дверей, пусть ваши двери будут открыты Господу!

6. Это число - число Дьявола! Повторённое 3 раза, оно составляет "число Зверя" - 666!!! Если у вас дома есть копьютер, отломите от клавиатуры кнопку с этим числом!

7. Мобильные телефоны - это ужас!!! Один взгляд на торчащую антенну может вызвать греховные мысли! А название!!!! Оно созвучно слову "могильные"! Всё это вместе призывает к некрофилии!!!

8. Деньги! На многих из них изображены люди, которых называют "великими"! Но сказано: "Не сотвори себе кумира"! Отдайте сатанинские бумажки церкви!!! Только она спасёт вас!

9. Вилки. Не ешьте вилками! Они символизируют трезубец Люцифера! А если два крайних зубца отогнуть в стороны, то вы увидите стилизованную морду козла - символ Сатаны!!!

10. "Сатанинская Библия" Антона Шандора ЛаВея. А-А-А-А-А-А-А-А-А-!!!!!!!!!

11. Бивис и Батхед - это два демона, приближённых к Сатане!!!
Вслушайтесь в их дьявольский язык: если "Нeh" прочитать наоборот, то получится "Нeh"! Это значит, что Бог и Сатана едины!!! Далее: если читать наоборот - Сool - Looc (Люцифер), Yeah - Haey (зевок дьявола), Sucks - Skcus (сокращение от Suckubus - суккуб)! А их знак - пальцы поднятые вверх - символ Дьявола!!! О-о, только Бог спасёт нас!!!

12. Ананасы - не ешьте их! Их выращивают в языческой Африке негры-вудуисты, а если вы прочитаете слово "ананас" наоборот, то получится "санана" - это созвучно слову "Сатана"!!! Это сатанинская еда!! Консервированные ананасы - тоже!!!

13. Номер этого пункта сам по себе сатанинский и нечестивый. Помолимся, братья и сёстры, дабы убрать из нашей жизни число 13!

14. Туалетная бумага. При трении в вас входит Сатана! Он вызывает возбуждение там, внизу! (Прости меня Бог за такие слова!) Вы пытаетесь втолкнуть нечистоты внутрь тела! Это оскверняет сосуд Божий!!!

15. Троллейбусы - вы знаете, что их второе название - "рогатые"? Это колесницы Дьявола, избегайте поездок в них, лучше ходите пешком, а сэкономленные на проезде деньги пожертвуйте храмам Божьим!!!

Это надо перекинуть в тему"Суеверие-не суеверие" там этому место.
Потому как это суеверие и к православной вере вообще ну никак:)))))

Успокоительница
17.05.2009, 19:54
Верующий, от оббивающего пороги церкви отличается :)... Никто не против никого, просто не надо выставлять православие и православных, как самых приближенных к лицу императора... Складывается такое впечатление, что православные Бога за бороду держат :)

Пошла специально ради вас , посмотрела ервую станицу- сходу съехали на христианство- кто ж выставляется?Мы как всегда отбиваемся.Как было так ничего и не изменилось за эти столетия:shine:

sever-sv
17.05.2009, 20:09
Мы как всегда отбиваемся.Как было так ничего и не изменилось за эти столетия:shine:

..От кого отбиваемся..?......:nea:
..Кстати и кое что изменилось:еретиков уже не зжигают..
..моно сказать,что они от вас таки отбились..:)

Успокоительница
17.05.2009, 20:26
..От кого отбиваемся..?......:nea:
..Кстати и кое что изменилось:еретиков уже не зжигают..
..моно сказать,что они от вас таки отбились..:)

ой , Север, вы опять и здесь- кто кого зжигает? ПЦ никого не зжигает и не зжигал, успокойтесь уже.Вы как всегда все перепутали и католики вам мерещутся во всех.

sever-sv
17.05.2009, 20:38
ой , Север, вы опять и здесь- кто кого зжигает? ПЦ никого не зжигает и не зжигал, успокойтесь уже.Вы как всегда все перепутали и католики вам мерещутся во всех.

..Та я вас умоляю..пришлось бы вам уродиться там
так сейчас вы благополучно бы пребывали в лоне католической церкви
и православие было бы для благочестивой католички пустым звоном,
так что разница меж вами в деталях ..но меж собой вы будете
грызться до самого страшного суда на котором вас благополучно
всех помирят аж на одной сковородке......:)

Ojime
17.05.2009, 20:39
ой , Север, вы опять и здесь- кто кого зжигает? ПЦ никого не зжигает и не зжигал, успокойтесь уже.Вы как всегда все перепутали и католики вам мерещутся во всех.

Разве здесь не идет речь о христианстве в целом? Чем тогда католики хуже? :)

Успокоительница
17.05.2009, 20:57
..Та я вас умоляю..пришлось бы вам уродиться там
так сейчас вы благополучно бы пребывали в лоне католической церкви
и православие было бы для благочестивой католички пустым звоном,
так что разница меж вами в деталях ..но меж собой вы будете
грызться до самого страшного суда на котором вас благополучно
всех помирят аж на одной сковородке......:)
Это почему это я в католичестве? У меня совершенно другой духовный опыт и представление о Боге-Троице.Вы чего меня в католики записываете? Я не хочу с вами даже разговаривать, честно говря, вы как скажите что-то...

Reflector
17.05.2009, 21:00
Какие историки, в чем правы?

Давай по порядку: Для кого еврейский Бог создал Землю? Естественно для евреев... Затем, 3000+ лет назад он говорит примерно следующее: вы избранный народ, я нашел для вас землю, пойдите там всех поубивайте и будете жить долго(вечно) и счастливо. Историки, не важно какие, в своем большинстве, подтверждают исход толпы народу из Египта? Нет, если и ушла, то небольшая группа. Захватила эта группа ханаанские города? Из трех десятков якобы разрушенных Иисусом Навином городов ,возможно, евреи-ханаанцы захватили парочку... Жили они долго и счастливо? Опять нет, сначала по ним проехались египтяне, потом асирийцы и наконец вавилоняне разрушили все окончательно и увели всех в плен, т.е. с огромной натяжкой вечность продолжалась 400 лет... И только после этого было написано пятикнижие, причем якобы самим Моисеем :) А теперь скажи мне, почему Бог в очередной раз обманул свой народ и почему, если ты, конечно, не еврейка, подмазываешься к богоизбранному народу если даже Петр и Ко отказывались с язычниками сидеть за одним столом, не то что среди них проповедовать. Радуйся, что Павел, который Иисуса и не видел ни разу, сначала забивал христиан камнями, а потом его переклинило и он стал проповедовать даже среди "убогих", впрочем потом его свои же христиане выдали, за это богонеугодное дело в частности, римлянам, которые и отрубили ему голову. Вот так христианство пришло в Европу, а убийца стал великомучеником...

Успокоительница
17.05.2009, 21:10
Давай по порядку: Для кого еврейский Бог создал Землю? ...

Странный тезис-"еврейский Бог", мдя... а историки какие ? Вы не ответили.

sever-sv
17.05.2009, 21:10
Давай по порядку: Для кого еврейский Бог создал Землю? Естественно для евреев... .

..люди больше всего любят слушать волшебные байки и сказки...
..ну и кому то больше нравятся иудейские..ну нехай слушают..
..на то они и байки...:)

sever-sv
17.05.2009, 21:17
Странный тезис-"еврейский Бог",

..подскажите а чей он..?

Reflector
17.05.2009, 21:30
Странный тезис-"еврейский Бог", мдя... а историки какие ? Вы не ответили.

Кажется у меня начались галлюцинации... Ты действительно сказала, что если я предоставлю мнение авторитетных историков, то ты признаешь, что в Библии полно вранья? Если да, то я очень постараюсь :)

Успокоительница
17.05.2009, 22:19
Кажется у меня начались галлюцинации... Ты действительно сказала, что если я предоставлю мнение авторитетных историков, то ты признаешь, что в Библии полно вранья? Если да, то я очень постараюсь :)
Ничего не слогала по данному краткому трактованию Писаний, просто не нравится мне тезис о "еврейском Боге" , так как Бибоия описывает Бога Творца всего и вся и без НЕго ничего не стало быть.А историков вы хотели привести, которые опровергают Библию, насколько я помню.А вы вместо этого делитесь прочитанным в Библии, только и всего,пока-что:))
но судя по тому, что вы только собираетесь стараться, у вас ничего нет.Вам не кажется это странным?Сначала вы заявляете о неких опровержениях, а теперь только собираетесь их искать и то, если я готова солгласиться))))?Жжжжесть

TOLTEK
17.05.2009, 22:46
Вы так мне и не оветили на вопрос:зачем Вы тогда ходите в церковь?

Уже ответила... но может не в этой теме - я соблюдаю обрядность православия.... Это турдно для понимая?

TOLTEK
17.05.2009, 22:57
Ничего не слогала по данному краткому трактованию Писаний, просто не нравится мне тезис о "еврейском Боге" , так как Бибоия описывает Бога Творца всего и вся и без НЕго ничего не стало быть.А историков вы хотели привести, которые опровергают Библию, насколько я помню.А вы вместо этого делитесь прочитанным в Библии, только и всего,пока-что:))
но судя по тому, что вы только собираетесь стараться, у вас ничего нет.Вам не кажется это странным?Сначала вы заявляете о неких опровержениях, а теперь только собираетесь их искать и то, если я готова солгласиться))))?Жжжжесть

Интересно, а Иисус кто? Араб? Еврей, если мне память не изменяет, так что понятие еврейского Бога, вполне подходит.... Что вас так смущает? Все правильно, Бог создал все, а потом пошло - еврее рождали евреев, затем Моисей - первая миссия для еврейского народа, а потом Иисус, как продолжение и дополнение.В начале для еврейского народа, а потом оно взяло распространение в политических целях... вот так и появилось христианство и то только благодаря Константину...

Reflector
17.05.2009, 23:00
но судя по тому, что вы только собираетесь стараться, у вас ничего нет.Вам не кажется это странным?Сначала вы заявляете о неких опровержениях, а теперь только собираетесь их искать и то, если я готова солгласиться))))?Жжжжесть

Я собирался стараться искать подтверждения такого рода, чтобы они устроили тебя, а мне самому не нужно подтверждать то, что я и так знаю. Вот ты знаешь, что Колумб открыл Америку(хотя это очень спорно)? Жжжесть, но пока ты не предоставишь убедительных доказательств в виде перечисления имен историков, их работ и пр., то я буду считать, что ты этого не знаешь. А какой спрос с человека не знающего элементарщины? Извини, но ты такое пишешь, что я не буду с тобой разговаривать :)

Успокоительница
17.05.2009, 23:08
Я собирался стараться искать подтверждения такого рода, чтобы они устроили тебя, а мне самому не нужно подтверждать то, что я и так знаю. Вот ты знаешь, что Колумб открыл Америку(хотя это очень спорно)? Жжжесть, но пока ты не предоставишь убедительных доказательств в виде перечисления имен историков, их работ и пр., то я буду считать, что ты этого не знаешь. А какой спрос с человека не знающего элементарщины? Извини, но ты такое пишешь, что я не буду с тобой разговаривать :)
ну уж нет, ваших историков, мои истоики пропустят вперед.Из вежливости:whistle2:

sever-sv
17.05.2009, 23:10
просто не нравится мне тезис о "еврейском Боге" ,

Во во..и не только вам..но что делать он все таки явно
семитского происхождения ..




так как Библия описывает Бога Творца всего и вся и без НЕго ничего не стало быть.

..А вообще какие нить прямые доказательства существования
Иисуса есть..?:)

coon
17.05.2009, 23:13
Специально для server-sv и reflektor.
"Попытка атеистов доказать недоказуемое невольно наводит на воспоминание стихов Пушкина:
Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ним бессмысленно чертит". (Проф. Войно-Ясинецкий.Наука и религия)
Там же. "Неизвестны факты перехода обезьяны в человека. Бывает скорее обратное в порядке вырождения. Приведем любопытную мысль, высказанную Магометом в Коране. "Некоторых людей за их грехи Бог превратил в обезьян".
И в заключение слова еще одного хирурга, проф. Пирогова. "Веруя, что основной идеал учения Христа, по своей недосягаемости, останется вечным и вечно будет влиять на души, ищущие мира через внутреннюю связь с Божеством, ни на минуту не можем сомневаться в том, что этому учению суждено быть неугасимым маяком на извилистом пути нашего прогресса".


Dj.Fjtograf, надеюсь вы не обидетесь, что воспользовалась вашей ссылкой на этих ученых.

coon
17.05.2009, 23:19
..А вообще какие нить прямые доказательства существования
Иисуса есть..?:)


Знаете ли вы что-то о Туринской плащанице?
О копье, которым было пробито на Кресте тело Спасителя и о том, как им дорожил Гитлер? Он пытался использовать мистические свойства этой реликвии в своих античеловеческих планах.
Фомушки, наши неверующие. Все вам руками потрогать. А сердечком понять?

sever-sv
17.05.2009, 23:24
Специально для server-sv и reflektor.
"Попытка атеистов доказать недоказуемое невольно наводит на воспоминание стихов Пушкина:
Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ним бессмысленно чертит". (Проф. Войно-Ясинецкий.Наука и религия)
Там же. "Неизвестны факты перехода обезьяны в человека. Бывает скорее обратное в порядке вырождения. Приведем любопытную мысль, высказанную Магометом в Коране. "Некоторых людей за их грехи Бог превратил в обезьян".
И в заключение слова еще одного хирурга, проф. Пирогова. "Веруя, что основной идеал учения Христа, по своей недосягаемости, останется вечным и вечно будет влиять на души, ищущие мира через внутреннюю связь с Божеством, ни на минуту не можем сомневаться в том, что этому учению суждено быть неугасимым маяком на извилистом пути нашего прогресса".


Dj.Fjtograf, надеюсь вы не обидетесь, что воспользовалась вашей ссылкой на этих ученых.

coon кстати говоря месье Пушкин находился в весьма натянутых
отношениях с ПЦ (читай Гавриллиаду).Да и вообще если ты
предлагаеш кому то молиться исходя из преклонения перед авторитетами
то че ж ты не вспомнил Толстого,да и воще эт не серьезно.

coon
17.05.2009, 23:30
coon кстати говоря месье Пушкин находился в весьма натянутых
отношениях с ПЦ (читай Гавриллиаду).Да и вообще если ты
предлагаеш кому то молиться исходя из преклонения перед авторитетами
то че ж ты не вспомнил Толстого,да и воще эт не серьезно.

Ничего не собираюсь предлагать. Тем более молиться из-за преклонения перед авторитетами. Просто ответила на обещание поискать научные доказательства, опровергающие Библию.
Молиться или не молиться, верить или не верить, искать научные доказательства или опровержения, дело сугубо добровольное. У кого к чему душа и сердце больше лежит.

sever-sv
17.05.2009, 23:33
Знаете ли вы что-то о Туринской плащанице?
О копье, которым было пробито на Кресте тело Спасителя и о том, как им дорожил Гитлер? Он пытался использовать мистические свойства этой реликвии в своих античеловеческих планах.
Фомушки, наши неверующие. Все вам руками потрогать. А сердечком понять?

..Собсно все эти байки за Адольфа и его вывихнутые мозги
являются конечно железным аргументом..впрочем как и площаница..
Да и что вы можете сердечком потрогать знаете ли еще тоже вопрос
имею в виду,что некоторые могут вполне себе нащупать
совершенно разные вещи ну там последователи корана,синтоизма или буддизма..

sever-sv
17.05.2009, 23:38
Ничего не собираюсь предлагать. Тем более молиться из-за преклонения перед авторитетами. Просто ответила на обещание поискать научные доказательства, опровергающие Библию.


И не мешало бы перед поиском научных доказательств опровергающих библию
найти такие же с позволения сказать научные доказательства ее подтверждающие .....:)

Успокоительница
17.05.2009, 23:39
..
Да и что вы можете сердечком потрогать знаете ли еще тоже вопрос
имею в виду,что некоторые могут вполне себе нащупать
совершенно разные вещи ну там последователи корана,синтоизма или буддизма..
или чернокнижие , да;)))?:rtfm:

sever-sv
17.05.2009, 23:42
или чернокнижие , да;)))?:rtfm:

..а при чем тут это..???))))

Успокоительница
17.05.2009, 23:55
..а при чем тут это..???))))
а вы уже не прверженец этого учения? Вы так много писали об этом! Ваше сердечко, наверно тоже вам что-то подсказывает,например вот это все, что вы думаете- вы опровергаете чужое, а свое вы под сомнение не ставите?

По поводу свидетельств жизни Христа я вам приводила- зачем вы опять спрашиваете? Вы уже забыли?
Судя по постам, вы не только не запомнили того, что вам писали но и не ступили в сторону инфы и не прочли и не узнали об элементарных вещах, для вас по прежнему православие и католицизм одна и та же религия, это уже просто хамство,по отношению к собеседникам,кторых вы ,собственно ненавидите. Это ваше сердечко вам так подсказывает? Так поставьте и его тоже под сомнение, а не только наши.

sever-sv
18.05.2009, 00:10
а вы уже не прверженец этого учения? Вы так много писали об этом! Ваше сердечко, наверно тоже вам что-то

..какого учения..?
..О чем я писал..?


По поводу свидетельств жизни Христа я вам приводила- зачем вы опять спрашиваете? Вы уже забыли?

...ну эт для кого свидетельства а для кого нет..:shine:

Reflector
18.05.2009, 09:31
Знаете ли вы что-то о Туринской плащанице?
О копье, которым было пробито на Кресте тело Спасителя и о том, как им дорожил Гитлер? Он пытался использовать мистические свойства этой реликвии в своих античеловеческих планах.

Как известно Гитлер очень не любил евреев, настолько сильно, что придумал изощренную месть, просто взял и тоже послал избранный народ захватывать другие, в точности как это делал Яхве. И какие после этого у христиан к Гитлеру претензии? Истребление ханаанцев или египетских первенцев достойно поклонения, а истребление поляков или русских античеловечно? Это тебе тоже сердце подсказывает? Я даже не знаю как это комментировать, за 25 лет в ПЦ докатится до полного абсурда, лучше б ты в кришнаитах осталась...

DJ. Fotograf
18.05.2009, 10:15
Как известно Гитлер очень не любил евреев, настолько сильно, что придумал изощренную месть, просто взял и тоже послал избранный народ захватывать другие, в точности как это делал Яхве. И какие после этого у христиан к Гитлеру претензии? Истребление ханаанцев или египетских первенцев достойно поклонения, а истребление поляков или русских античеловечно? Это тебе тоже сердце подсказывает? Я даже не знаю как это комментировать, за 25 лет в ПЦ докатится до полного абсурда, лучше б ты в кришнаитах осталась...

Послушай, до абсурда докатился ты. Ты здесь приводишь постоянно сслылки из Библии и все пытаешься доказать, что Бог стоит чуть ли не на одном уровне с тиранами и всякими подонками...
Христианство не отвергает Ветхого Завета, но руководствуется Новым Заветом. Тебе доказывать что-либо, как я понял бесполезно. У тебя цель в жизни - доказать, что православие плохая религия.
Ну и уж совсем неэтично указывать человеку где ей оставаться нужно было.
Посмотрю на тебя такого умного, когда прикрутит, и побежишь ты к Богу помощи просить. Думаешь не будет такого в твоей жизни? Сколько мне раз приходилось слушать такие бредни, как вы здесь излагаете, поливая грязью и церковь и верующих и Библию... А как грянет гром, так у всех дорога к храму почему-то...

sever-sv
18.05.2009, 10:38
, для вас по прежнему православие и католицизм одна и та же религия,


..иудаизм для меня тоже из этой оперы,как первоисточник
того культурного наследия коего вы стали приверженцем..




это уже просто хамство,


..это еще не хамство..хамство это когда мифы иудеев хотят
преподавать в школах,как нечто отличное от мифов греков
или египтян,или славян с той разницей,что вроде как мифы иудеев
совсем не мифы,а черти что и с боку бантик...по факту
обыкновенный религиозный опиум,которым моим детям
пытаются програмировать мозги и привить уважение
к сугубо исключительной роли евреев и их мессии ...




по отношению к собеседникам,
кторых вы ,собственно ненавидите.


..отнюдь...это не ненависть..скорее сожаление,что взрослые
люди хуже детей малых..будь моя воля в первую пятерку
смертных грехов вложил бы простую заповедь «Простота хуже воровства»..
..уверен что толку бы было больше чем от катехизиса...

Успокоительница
18.05.2009, 10:41
..иудаизм для меня тоже из этой оперы,как первоисточник
того культурного наследия коего вы стали приверженцем..






..это еще не хамство..хамство это когда мифы иудеев хотят
преподавать в школах,как нечто отличное от мифов греков
или египтян,или славян с той разницей,что вроде как мифы иудеев
совсем не мифы,а черти что и с боку бантик...по факту
обыкновенный религиозный опиум,которым моим детям
пытаются програмировать мозги и привить уважение
к сугубо исключительной роли евреев и их мессии ...






..отнюдь...это не ненависть..скорее сожаление,что взрослые
люди хуже детей малых..будь моя воля в первую пятерку
смертных грехов вложил бы простую заповедь «Простота хуже воровства»..
..уверен что толку бы было больше чем от катехизиса...
На этом, надеюсь , с вами, наш диалог и закончим.

sever-sv
18.05.2009, 10:53
На этом, надеюсь , с вами, наш диалог и закончим.

..Как будет угодно..
..Я все ж хотел только уточнить с какой радости
я зачислен в чернокнижники и основы какого учения
я излагал..?...:nea:

Reflector
18.05.2009, 11:19
Послушай, до абсурда докатился ты. Ты здесь приводишь постоянно сслылки из Библии и все пытаешься доказать, что Бог стоит чуть ли не на одном уровне с тиранами и всякими подонками...
Христианство не отвергает Ветхого Завета, но руководствуется Новым Заветом.

А ты ожидал ссылки на букварь? У тебя есть Бог бесчинства которого задокументированы в твоей главной книге, вопрос только в том, считаешь ли ты убийство народа который провинился лишь в том, что жил в месте приглянувшемся другим, благим делом или нет. Очевидно считаешь(ведь можно даже убивать детей ради шантажа) но руководствуешься уже Новым Заветом и это автоматически делает тебя высокоморальной личностью и примером для нас, безбожников... Как-то не убедительно, не находишь?

coon
18.05.2009, 11:25
Все, хватит. В пылу спора вы сейчас друг другу наговорите... Reflektor, вы сейчас повторяете все мои слова примерно 40летней давности. Удачи.

sever-sv
18.05.2009, 12:15
Все, хватит. В пылу спора вы сейчас друг другу наговорите... .

..имхо наговорят не наговорят тут ни при чем,
есть 2е точки зрения рефлектора и его оппонента
кто то из них прав больше или меньше вот и все..

vish
18.05.2009, 16:06
ой , Север, вы опять и здесь- кто кого зжигает? ПЦ никого не зжигает и не зжигал, успокойтесь уже.Вы как всегда все перепутали и католики вам мерещутся во всех.

Сжигала. Просто замалчивала об этом. а поскольку кроме церкви никто не печатал, то, естественно, об этом никто и не печатал.
Я вам, кстати, ссылочку в теме про гадалок приводил о том, как во время раскола в церкви всех еретиков пожгли.

Успокоительница
18.05.2009, 17:28
Сжигала. Просто замалчивала об этом. а поскольку кроме церкви никто не печатал, то, естественно, об этом никто и не печатал.
Я вам, кстати, ссылочку в теме про гадалок приводил о том, как во время раскола в церкви всех еретиков пожгли.

Это в которой вы описали как еретика Зосиму скинули и иже с ним, которых протащил Иоанн 3 и котрый потом же в этом и покаялся и разборки эти шли внутри церкви, избалялись от жидовтствующих? Так я вам прокомментировала ее,забыли? При чем здесь язычники вообще:)? Речь шла об освобождении церковной верхушки самими же православнымии никто никакое мирное население не трогал ,тем более язычников-ну как всегда ""слыхали звон,,,,"

vish
19.05.2009, 09:21
А жидовствующий еретик, по вашему, не человек? Его могут даже правславные сжигать без зазора совести?

Успокоительница
19.05.2009, 13:15
А жидовствующий еретик, по вашему, не человек? Его могут даже правславные сжигать без зазора совести?
а фашисты не люди?

Богдан Раин
19.05.2009, 19:12
О копье, которым было пробито на Кресте тело Спасителя и о том, как им дорожил Гитлер? Он пытался использовать мистические свойства этой реликвии в своих античеловеческих планах.
А каким именно не уточните? Тем, что ныне хранится в Вене или в Кракове, каковое является копией копья Венского, или тем, что хранится в Армении, , в сокровищнице Эчмиадзина (новое название Вагаршапат)?

Серафим
20.05.2009, 00:12
Ну ты загнул, мужик! Они ж, православные, эти сведения из книг одного чудака читают. Тот их всякой галиматьей пичкает. И книги у него одна лучше другой "Третий ангел вострубил"...

Серафим
20.05.2009, 00:18
Нет, что мне нравится, что народ свои корни утратил. И это на территории, где древние боги были так сильны и могучи... Они еще отбиваются и на котоликов валят все. А разница между ними большая? Подумаешь расходятся по некоторым вопросам, типа папа римский себе божественную непогрешимость присвоил, есть чистилище или нет... Суть зловредная не меняется от этого.

vish
20.05.2009, 11:35
а фашисты не люди?

Не съезжайте. Вы все валите на другие конфессии. Вот конкретный пример - Бог сказал - возлюби ближнего и не убей его. Но не говорил, убей его, если он не православный и расходится с тобой во мнениях...
при чем тут фашисты?

Успокоительница
20.05.2009, 11:58
Не съезжайте. Вы все валите на другие конфессии. Вот конкретный пример - Бог сказал - возлюби ближнего и не убей его. Но не говорил, убей его, если он не православный и расходится с тобой во мнениях...
при чем тут фашисты?

Сегодня так никто бы не поступал, потому-что сегодня уже нет такой дикости вообще, убийство это гиперпреступление, а тогда это та кне считалось,и когда шла речь о внутренней окупации еретиками церкви и риском потери вообще ее шли на такое обыденное ,для того времени , решение.Тогда небыло удерживающих механизмов, которые дали бы возможность избавиться от них другим путем,это не оправдание,это пояснение, почему именно убийство.Вот вы постоянно говорите о древних , а понять их сущность и не пытаетесь.Люди впавшие в крайность ради освобождения церкви шли на то, что потом всю жизнь пришлось вымаливать и каяться.На войну , и при Александре невском ходили, а теперь и в ВОВ,и всегда приходилось выбирать из двух зол меньшее. Это тот случай, когда были так уже прижаты, что другого варианта просто небыло.Так поступили бы все ради своей религии и поступают.
Так, что я как раз не съезжаю

sever-sv
20.05.2009, 12:13
Сегодня так никто бы не поступал, потому-что сегодня уже нет такой дикости вообще, убийство это гиперпреступление, а тогда это та кне считалось,и когда шла речь о внутренней окупации еретиками церкви и риском потери вообще ее шли на такое обыденное ,для того времени , решение.Тогда небыло удерживающих механизмов, которые дали бы возможность избавиться от них другим путем,это не оправдание,это пояснение, почему именно убийство.Вот вы постоянно говорите о древних , а понять их сущность и не пытаетесь.Люди впавшие в крайность ради освобождения церкви шли на то, что потом всю жизнь пришлось вымаливать и каяться.На войну , и при Александре невском ходили, а теперь и в ВОВ,и всегда приходилось выбирать из двух зол меньшее. Это тот случай, когда были так уже прижаты, что другого варианта просто небыло.Так поступили бы все ради своей религии и поступают.
Так, что я как раз не съезжаю

..наивная..
..дикости сегодня нет ..убийство это гиперпреступление..
..вон паленной водкой за 20 лет и наркотой скока завалили..
..на хрена и та война нужна..если в подворотне малолетки
могут от неча делать башку пробить по пьяной лавочке..
..сейчас мы вроде цивилизованные стали..карманы держи шире..
..давно Великая Отечественная была щас принимайте 3 мировую
уже на подходе..или ты думаеш что такие бабки в оружие
массового уничтожения на халяву вкладывают,а дивиденды они с него типа получать не будут..и воще человечество еще
из мертвой зоны не вышло,нима у нас инструмента что б
блокировать этих Адольфов,Лениных и т.д.

Успокоительница
20.05.2009, 13:10
..наивная..
..дикости сегодня нет ..убийство это гиперпреступление..
..вон паленной водкой за 20 лет и наркотой скока завалили..
..на хрена и та война нужна..если в подворотне малолетки
могут от неча делать башку пробить по пьяной лавочке..
..сейчас мы вроде цивилизованные стали..карманы держи шире..
..давно Великая Отечественная была щас принимайте 3 мировую
уже на подходе..или ты думаеш что такие бабки в оружие
массового уничтожения на халяву вкладывают,а дивиденды они с него типа получать не будут..и воще человечество еще
из мертвой зоны не вышло,нима у нас инструмента что б
блокировать этих Адольфов,Лениных и т.д.

вы передергнули, видимо из-за незнания истории и нравов тех времен и законов.Убить сегодня президента, всенародно за то, что он продал свою страну врядли удасться.а тогда гильотина, топорик, на худой конец-дело не хитрое

sever-sv
20.05.2009, 15:55
вы передергнули, видимо из-за незнания истории и нравов тех времен и законов.Убить сегодня президента, всенародно за то, что он продал свою страну врядли удасться.а тогда гильотина, топорик, на худой конец-дело не хитрое

..всенародно убить оно канечна..но в принципе президентов
успешно мочат и в наши дни,а вот еще один момент
вот валяются бомжи на улицах,зимой замерзают и идут
рядом детишки со своими мамами,и на это любуются я например за то,что лучше б принародно топориком президента,
чем такая картина маслом,потому что там хотя бы понятно,что
происходит,а здесь на фоне нашей цивилизованности это
выглядит чуток пострашнее..а как молодеж заботливо
снабжают наркотой и не как нибудь,и не кто нибудь,а в открытую не на каком то там палермо,и те кто должны были
защитить их нежный возраст тоже любо дорого,так что декорации
конечно меняются и дьявол меняет маски,но суть то одна ж и та же...

Успокоительница
21.05.2009, 11:33
Не съезжайте. Вы все валите на другие конфессии. Вот конкретный пример - Бог сказал - возлюби ближнего и не убей его. Но не говорил, убей его, если он не православный и расходится с тобой во мнениях...
при чем тут фашисты?
Кстати, Виш, перечитала ваш пост и ... вы уже уловили, что несходящиеся во мнении , втот инцендент, оказались захватчики церкви, а не мирное население?- мы вроде об этом говорили, а не о заповедях.
Мне показалось, что нет .

Успокоительница
21.05.2009, 11:34
..всенародно убить оно канечна..но в принципе президентов
успешно мочат и в наши дни,а вот еще один момент
вот валяются бомжи на улицах,зимой замерзают и идут
рядом детишки со своими мамами,и на это любуются я например за то,что лучше б принародно топориком президента,
чем такая картина маслом,потому что там хотя бы понятно,что
происходит,а здесь на фоне нашей цивилизованности это
выглядит чуток пострашнее..а как молодеж заботливо
снабжают наркотой и не как нибудь,и не кто нибудь,а в открытую не на каком то там палермо,и те кто должны были
защитить их нежный возраст тоже любо дорого,так что декорации
конечно меняются и дьявол меняет маски,но суть то одна ж и та же...
это уже другая тема "Убить президента" назовем.

PITHON
21.05.2009, 13:34
Вмешаюсь в дискуссию...

...и когда шла речь о внутренней окупации еретиками церкви и риском потери вообще ее шли на такое обыденное ,для того времени , решение.Тогда небыло удерживающих механизмов, которые дали бы возможность избавиться от них другим путем,это не оправдание,это пояснение, почему именно убийство.
Насколько я понимаю, еретик - это тот, чье мнение не совпадает с мнением официальной церкви. Они же не убивал никого и не думали убивать, просто их понимание и переживание Бога отлично от того, как на это смотрит ваша, как вы её называете, ПэЦэ. Так что, посжигать их всех за это?
Не было механизмов? а тюрьма, ссылка, перевоспитание. Костерчик конечно надежнее...



На войну , и при Александре невском ходили, а теперь и в ВОВ,и всегда приходилось выбирать из двух зол меньшее.

А не надо сравнивать солдат, воюющих за жизнь свою и своих жен/детей/матерей и правителей церкви, борющихся за власть.


Так поступили бы все ради своей религии и поступают.
А в житиях святых пишут, что за веру умирали сами, а не убивали неверных.

masha75
21.05.2009, 13:52
262649

Так много в других ветках споров о том, какая религия лучше. Но есть ли смысл спорить с теми, за кого уже все продумали и решили. Разве можно что-то доказать тому, у кого нет своего мнения и кто не хочет его иметь, ведь есть толстая книга со всеми ответами, чего там думать своей головой...
При этом мы почти ничего не знаем о вере наших предков. Вся информация, что сейчас доступна на эту тему, собрана по крупицам. Очень много откровенных сказок, которые авторы пытаются протолкнуть в массы под видом чистой правды, пользуясь ожившим в последнее время стремлением масс узнать о своих корнях.
Может попробуем тут сложить вместе, что мы знаем о язычестве, причем не обязательно славянском. Ведь скандинавское и славянское язычество очень близки друг к другу по духу, поскольку народ кочевал, варяги приходили на Русь со своими богами и это никогда не становилось поводом для войны.
Каким источникам можно верить, каким нет. Что сохранилось, сумев преобразиться, а что навсегда ушло. Что возрождается, а что пахнет попсой и т.д.
И как вообще понимать современное язычество. Не поклоняться же в самом деле деревянным истуканам, как много лет назад :)

люди... вернитесь в тему! вы уже практически все темы философско-религиозного содержания превратили в свару по поводу Православия. :rtfm:

Желаю тут читать мысли о современном язычестве, а так же с удовольствием узнавать нечто новое из мифологии, а не "выслушивать" офф-топные прения!

Успокоительница
21.05.2009, 13:59
[QUOTE=PITHON;5349970]Вмешаюсь в дискуссию...

Насколько я понимаю, еретик - это тот, чье мнение не совпадает с мнением официальной церкви. Они же не убивал никого и не думали убивать, просто их понимание и переживание Бога отлично от того, как на это смотрит ваша, как вы её называете, ПэЦэ. Так что, посжигать их всех за это?
Не было механизмов? а тюрьма, ссылка, перевоспитание. Костерчик конечно надежнее...

потрудитесь изучить предмет дискуссии пожалуйста.Кто был убит , кто такой еп.Зосима? Кто такие жидовствующие в период Иоанна 3 , изучите ситуацию и напишите нам, не торопитесь так.

sever-sv
21.05.2009, 18:54
люди... вернитесь в тему! вы уже практически все темы философско-религиозного содержания превратили в свару по поводу Православия.

Желаю тут читать мысли о современном язычестве, а так же с удовольствием узнавать нечто новое из мифологии, а не "выслушивать" офф-топные прения!


..Свара на счет православия это как раз по поводу
той самой мифологии о которой вы так хотите тут слышать.
Т.е. получается как дело касаемо язычества то там домовые,лешие
и сплошная мифология ни те богов,ни те святынь,а как
касается православия,так тут же оказывается что на самом деле
это святая вера,а не та же мифология наших братьев иудеев.
А пардон где ж эта тонкая граница пролегла между мифологией
и ее сестрой религией..

PITHON
22.05.2009, 15:55
10. Наши книги бывает иногда трудно достать, и их не раздают бесплатно на улицах.
9. Когда мы делаем ошибку в жизни, мы расплачиваемся за нее сами. Никакой Христос не искупит наши грехи в обмен на покаянную молитву. Мы не можем позволить себе роскошь перекладывать наши ошибки на плечи наших Богов.
8. В нашей мифологии много недобрых существ, в христианской - только одно. Попробуй, разузнай, которое из них запрятало твои ключи!
7. По нашей вере, люди должны сами строить свою жизнь и искать в ней смысл. Ни карты жизни, ни шаблона, согласно которому надо жить, ни смысла жизни вне самой жизни языческая вера не предлагает. Человеку нужно думать, учиться и приобретать новые навыки всю жизнь.
6. Мы не можем надеяться на подачку от Бога. Чтобы в нашей жизни произошло чудо, мы должны не молиться, а закатать рукава и долго и усиленно трудиться.
5. У нас нет профессиональных служителей, которые кормили бы нас причастием с ложечки и проповедями с амвона. Мы чествуем и славим своих Богов сами.
4. Мы живем своим мировоззрением каждый час каждого дня, а не только в воскресенье утром. Кстати, вы когда-нибудь видели, чтоб кто-либо спал на языческом собрании?
3. Быть ненавидимым и высмеиваемым христианами и не вписываться в доминирующее христианское общество вовсе не модно и не круто.
2. От нашего здорового отношения к сексу и уважения к женщинам у лиц, воспитанных в христианстве, может снести крышу.

И самая главная причина, по которой HE стоит становиться язычником...

1. Все вокруг считают, что мы попадем в ад

coon
22.05.2009, 20:35
А христиане только молятся... И не учатся, и не работают, и перекладывают свои ошибки на Бога, живут только подачками, своего мировоззрения не имеют, у них брак не освящен Церковью и не предписывает мужчине любть жену и беречь ее...
Книги на улице раздают сектанты. Православные этим не занимаются.
А книги язычников купить не проблема, с началом перестройки печатают все подряд, лишь бы деньги платили.
После Страшного Суда узнаем где и кто будет.

konungr
22.05.2009, 20:44
Умрем и все узнаем, или просто перестанем спрашивать! Толстой (кажется Война и мир):rtfm:

Серафим
22.05.2009, 21:51
Умрем и все узнаем, или просто перестанем спрашивать! Толстой (кажется Война и мир):rtfm:

Даже не сомневайтесь, узнаем. Тут и к гадалке не ходи. Язычники на Руси в последний путь как проважали? Все самое лучшее в могилку, чтоб на том свете жилось припеваючи. Некоторым живых женушек с детишками в придачу к личному имуществу присовокупляли...Было и такое. Так что, путь у нас один. Первая часть пути - в приисподню к папке сатане на поклон, прибыл мол, принимай добровольного служителя.Вторая - вместе с ним и себе подобными в гиену огненную. Нет отпавшим от Бога места в царстве будущего века, не обольщайтесь.

TOLTEK
22.05.2009, 22:07
А христиане только молятся... И не учатся, и не работают, и перекладывают свои ошибки на Бога, живут только подачками, своего мировоззрения не имеют, у них брак не освящен Церковью и не предписывает мужчине любть жену и беречь ее...
Книги на улице раздают сектанты. Православные этим не занимаются.
А книги язычников купить не проблема, с началом перестройки печатают все подряд, лишь бы деньги платили.
После Страшного Суда узнаем где и кто будет.

Спешу огорчить, но Страшный Суд, это не старуха с клюкой за углом, он на много ближе :)

DJ. Fotograf
22.05.2009, 22:46
Спешу огорчить, но Страшный Суд, это не старуха с клюкой за углом, он на много ближе :)


Многие при жизни уже живут в раю, а многие в аду.
Толтек, вы где обитаете?

DJ. Fotograf
22.05.2009, 22:47
Даже не сомневайтесь, узнаем. Тут и к гадалке не ходи. Язычники на Руси в последний путь как проважали? Все самое лучшее в могилку, чтоб на том свете жилось припеваючи. Некоторым живых женушек с детишками в придачу к личному имуществу присовокупляли...Было и такое. Так что, путь у нас один. Первая часть пути - в приисподню к папке сатане на поклон, прибыл мол, принимай добровольного служителя.Вторая - вместе с ним и себе подобными в гиену огненную. Нет отпавшим от Бога места в царстве будущего века, не обольщайтесь.


Ваал, у тебя совесть заговорила?

TOLTEK
22.05.2009, 22:48
Многие при жизни уже живут в раю, а многие в аду.
Толтек, вы где обитаете?

Я больше люблю Свет :).... Ответила на вопрос?:shine:

DJ. Fotograf
22.05.2009, 22:56
Я больше люблю Свет :).... Ответила на вопрос?:shine:

Счас посоветуюсь с Ваалом:) У него очень хорошо получается:good:

PITHON
25.05.2009, 11:30
потрудитесь изучить предмет дискуссии пожалуйста.Кто был убит , кто такой еп.Зосима? Кто такие жидовствующие в период Иоанна 3 , изучите ситуацию и напишите нам, не торопитесь так.

Почитал. очень интересная история. Сейчас зацитирую кое чего. Информация отсюда: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/ZHIDOVSTVUYUSHCHIE.html


ЖИДОВСТВУЮЩИЕ – наименование сторонников религиозного движения, распространявшегося в землях Великого Новгорода, а затем в Москве в последней трети 15 – начале 17 в. и заключавшего в себе элементы западноевропейского рационализма и религиозного реформизма. Свою веру «жидовствующие» держали в тайне, поэтому письменных свидетельств, объяснявших их учение, не сохранилось.
Кто бы сомневался. У противников церкви мало чего остается для будущих поколений, чтоб не к чему придраться было.


Сторонники ереси отвергали внешние проявления христианского культа, отрицали церковную иерархию, посты, праздники, храмы, иконопочитание, все священные предметы, службы и обряды; отрицали догмат Пресвятой Троицы, божественность Иисуса Христа и его воскресение из мертвых. Они настаивали на том, что Иисус есть не Бог, но простой человек, призывали не верить в возможность второго пришествия Христа и его Страшного суда.
Ну и что. Каждый имеет право думать как хочет. Всевышний всех рассудит, а не люди, которые и сами то на 100% не могут знать истину. Как там Иисус говорил про бревно в своем глазу и соломинку в чужом...


В 1479 в. кн. московский Иван III Васильевич побывал в Новгороде, познакомился с тайными религиозными диссидентами Алексием и Дионисием, отметил их образованность, мудрость, благочестивую жизнь, красноречие и предложил переехать в Москву. В столице они были назначены протопопами: первый – Успенского, второй – Архангельского собора Кремля (главных храмов Русской церкви). Оба пользовались уважением как образованные книжники, что способствовало распространению ереси в Москве. К середине 1480-х среди сторонников нового учения оказалось немало влиятельных людей, в том числе боярского звания
Мне кажется, что грамотные и образованные люди не поветутся на какую-то полову. Что-то все таки было интересное значит в том учении. Жаль не оставила ПЦ письменных свидетельств.
Далее рассказывают в статье об отношении глав государства и глав церквей. Как ни крути, а итоге все свелось к политике.


Конец влияния жидовствующих совпал с церковным собором 1504, постановившим предать «жидовствующих» расправе. Практически все значимые проповедники из числа «жидовствующих» сложили головы на плахе; казни предварялись пыточными дознаниями и вырыванием языков. В деревянных клетках были сожжены многие видные проповедники, обвиненные в ереси, – Иван-Волк Курицын, Дмитрий Коноплев, Иван Максимов. В Новгороде сожгли архимандрита Кассиана и Некраса Рукавого, остальных отправили в заточение по тюрьмам и монастырям. Всех еретиков предали церковному проклятию «со всеми их поборниками и соумышленниками».

А я не помню, чтобы Христос кого-то, кто не сходился с ним во мнении проклинал, отрывал язык, сжигал, и еще бы учил этому своих учеников. Как-то превратно толковали его учение ваши православные друзья.
Вы тоже наверное верите, что истинный Бог такой?

masha75
25.05.2009, 13:19
Как-то превратно толковали его учение ваши православные друзья.
Вы тоже наверное верите, что истинный Бог такой?

не надо винить Бога в том, в чём виноваты люди:( Господь милосерден и терпелив, не все Его последователи таковы, к сожалению. Точнее их почти нет, потому что люди, со своими слабостями и пороками стремятся навязать свою правоту, в том числе правоту своей веры, любой ценой. В том числе насилием. имхо - уверена, что таким последователям Господь не рад.

PITHON
25.05.2009, 13:44
не надо винить Бога в том, в чём виноваты люди:( Господь милосерден и терпелив, не все Его последователи таковы, к сожалению. Точнее их почти нет, потому что люди, со своими слабостями и пороками стремятся навязать свою правоту, в том числе правоту своей веры, любой ценой. В том числе насилием. имхо - уверена, что таким последователям Господь не рад.

В том-то все и дело. но этих последователей, которым Бог истинный не рад, сейчас что говорится "выше крыши", и церковь - одна из них (в том числе православная). Извратив учение Христа о Боге уже тысячелетия насаждает свою ложь где ни попадя...

masha75
25.05.2009, 13:50
В том-то все и дело. но этих последователей, которым Бог истинный не рад, сейчас что говорится "выше крыши", и церковь - одна из них (в том числе православная). Извратив учение Христа о Боге уже тысячелетия насаждает свою ложь где ни попадя...

думаете со всей церковью так плохо?:rtfm:

PITHON
25.05.2009, 14:02
С церковью - однозначно ДА. Без неё у человека есть возможность общаться с Богом истинным, а с ней человек общается с богом, выдуманным церковью.
Тут выражается либо Вера Богу, либо вера писанию...

masha75
25.05.2009, 14:17
С церковью - однозначно ДА. Без неё у человека есть возможность общаться с Богом истинным, а с ней человек общается с богом, выдуманным церковью.
Тут выражается либо Вера Богу, либо вера писанию...

Извините, а как Вы определяете истинность Бога? Ошибиться не страшно?

PITHON
25.05.2009, 14:22
Не страшно. Он ведь добрый, милосердный :)
Определяю сердцем.

masha75
25.05.2009, 14:24
и что выбрали, если не секрет?

PITHON
25.05.2009, 14:46
Пока язычество полностью меня удовлетворяет.
Если действительно интересно - ознакомьтесь с некоторыми работами КОБ. Эти ребята очень грамотно пишут о боге, которого нет (выдуманном иудохристианами). На многое открывает глаза.
http://dotu.ru/category/books/bogoslov

masha75
25.05.2009, 14:50
за ссылку спасибо, но интересоваться не буду, поскольку имею уже сложившееся мнение. приятно было поинтересоваться мнением человека, имеющего обоснованную точку зрения, а не кричащего "сам дурак" при отсутствии аргументов:) спасибо

PITHON
25.05.2009, 15:03
за ссылку спасибо, но интересоваться не буду, поскольку имею уже сложившееся мнение.

Как говорится - правда у каждого своя, а истина одна.
Если ваше мнение основанно на истине - его не поколебить, а если нет, то не лишне будет продвинуться немного вперёд. Так что, рекомендую...

sever-sv
25.05.2009, 15:14
думаете со всей церковью так плохо?

А что вы собсно называете церковью..?!
Вот этот колпак шутовской,который прикрывает
стремление человечества понять что то новенькое,что ученые головы
пока не в состоянии разложить на причинно-следственные связи
или это институт еще не сформированной нравственной оболочки
наших беспризорных душ.?.Ладно бы если б под идеологический стержень
этой богодельни подвели б,что то не оторванное от реалий и здравого смысла,,
но пардон философия и мифология иудеев с ее вывихнутой ново и старозаветной интерпретацией всего и вся,и ее продолжение в
виде православия с его личным вкладом в понимании мыльной
оперы «ходящего по водам »это вообще клинический случай.Фабрика грез
типа «спи моя радость усни»,или фабрика вечных ценностей с научно-богословским обоснованием места и роли человека в мироздании
ласково называющая своего пациента «раб божий»..

Серафим
25.05.2009, 15:18
А я не помню, чтобы Христос кого-то, кто не сходился с ним во мнении проклинал, отрывал язык, сжигал, и еще бы учил этому своих учеников. Как-то превратно толковали его учение ваши православные друзья.
Вы тоже наверное верите, что истинный Бог такой?[/QUOTE]



СЛУШАЙ, ПИТОН, они ж своей веры не знают! Что ты им доказать хочешь? Да еслиб они свое Евангилие понимали и ему следовали, мы б в раю жили.

sever-sv
25.05.2009, 16:12
СЛУШАЙ, ПИТОН, они ж своей веры не знают!

Знать можно математику или химию,а что пардон здесь знать..?!
Последовательность изложения этих баек..?..Или что дите не хлебнувшее
во время алкоголя автоматически исключается из списка
претендентов на царствие небесное..?

sever-sv
25.05.2009, 17:08
И особенно радует когда хлебнувшие из кладезя вечной книги
начинают рассуждать о том какими недалекими и наивными
были их предки язычники так и не прикоснувшиеся к упавшей с Востока
на их головы суровой истины и по всей видимости так и канувшие в небытие
без спасения в пекельные миры,сложившие моно сказать свои
языческие головы,чтоб их продвинутым потомкам довелось возблагодарить
судьбу за то что она каким то чудестным образом открыла им глаза на свое невежество
в те далекие времена,когда языческая Европа еще не знала очищающих
от языческого чура костров инквизиции и других признаков приближающегося
царства божьего...

ssvetlanap
25.05.2009, 17:27
А я не помню, чтобы Христос кого-то, кто не сходился с ним во мнении проклинал, отрывал язык, сжигал, и еще бы учил этому своих учеников. Как-то превратно толковали его учение ваши православные друзья.
Вы тоже наверное верите, что истинный Бог такой?



СЛУШАЙ, ПИТОН, они ж своей веры не знают! Что ты им доказать хочешь? Да еслиб они свое Евангилие понимали и ему следовали, мы б в раю жили.[/QUOTE]



Эх,Вы мистер "Всезнайка",рассуждаете много,"знаете" много,а Евангелие так и не научились правильно писать,а решаете зато очень хорошо за других о знании Веры.:mosking:

coon
25.05.2009, 17:57
Для очень многих религия - то, что они хотят для себя от нее иметь. Выучивают определенные наборы банальных и расхожих религиозных фраз, мифов и формул, а сердце занято совсем другими вещами.
Вот мы столкнулись с тем, как отдельные личности свою непрязнь к людям, свою агрессию прикрыли религиозными одеждами. Себе имидж создавали, совсем как у М.Ларни в "Четвертом позвонке, или мошеннике по неволе", побольше рекламы, даже негативной; не забывая при этом выставлять в негативном свете Православие и верующих, на форуме в дискуссиях участвоваших.
Уверена, что многие восприняли речи Ваала, как проявление моральной доблести...

TOLTEK
25.05.2009, 21:43
Как говорится - правда у каждого своя, а истина одна.
Если ваше мнение основанно на истине - его не поколебить, а если нет, то не лишне будет продвинуться немного вперёд. Так что, рекомендую...

Если несколько людей говорят об одном и том же одному человеку, то дело уже не в людях, а в самом человеке...

Серафим
25.05.2009, 21:46
Для очень многих религия - то, что они хотят для себя от нее иметь. Выучивают определенные наборы банальных и расхожих религиозных фраз, мифов и формул, а сердце занято совсем другими вещами.
Вот мы столкнулись с тем, как отдельные личности свою непрязнь к людям, свою агрессию прикрыли религиозными одеждами. Себе имидж создавали, совсем как у М.Ларни в "Четвертом позвонке, или мошеннике по неволе", побольше рекламы, даже негативной; не забывая при этом выставлять в негативном свете Православие и верующих, на форуме в дискуссиях участвоваших.
Уверена, что многие восприняли речи Ваала, как проявление моральной доблести...


Как в воду глядела. Были поддерживающие меня, а чо, нельзя?! Тебя ж православные поддерживают и меня поддержали люди. Спасибо им.
А между прочим, я православие не порочил, наооборот...
И себя не расхваливал...
И что ты знаешь о моем сердце? Может я свою доброту душевную таким образом прячу?:rolleyes:

Серафим
25.05.2009, 21:53
Знать можно математику или химию,а что пардон здесь знать..?!
Последовательность изложения этих баек..?..Или что дите не хлебнувшее
во время алкоголя автоматически исключается из списка
претендентов на царствие небесное..?


Да что ты к их вину прицепился? Это не самое страшное, что в их религии есть. В конце концов, есть народы на вине с младенчества выростающие и ничего, живут, трудятся, женятся, плодятся, науками занимаются... Не кровь же людскую пьют.
А вот, что сознание подчиняют и в зависимость человека от своих духовных отцов ставят, это уже похуже. Посмотри, они ж без благословения ничего не сделают. На себя не полагаются, всю вину на когото перекладывают...

TOLTEK
25.05.2009, 22:44
[QUOTE=Ваал;5406950]Да что ты к их вину прицепился? Это не самое страшное, что в их религии есть. В конце концов, есть народы на вине с младенчества выростающие и ничего, живут, трудятся, женятся, плодятся, науками занимаются... Не кровь же людскую пьют.
QUOTE]

У молдован уровент интелекта (обобщенно, так сказать) не так и высок... так что не всем на пользу вино с младенчества... Все хорошо в меру. Перегибы нигде не хороши.
Даже радость должна быть лишь в улыбке...:)

Alkatraz
25.05.2009, 22:59
У молдован уровент интелекта (обобщенно, так сказать) не так и высок... так что не всем на пользу вино с младенчества... Все хорошо в меру. Перегибы нигде не хороши.
Даже радость должна быть лишь в улыбке...:)

Ну, обсуждать качества других рас и народов, мягко говоря, некрасиво.
Согласна с Ваалом: sever-sv, далось Вам то вино? :) Неужто мучает жажда, а пить нельзя?

П.С.: А радость должна быть в сердце.

TOLTEK
26.05.2009, 00:07
Ну, обсуждать качества других рас и народов, мягко говоря, некрасиво.
Согласна с Ваалом: sever-sv, далось Вам то вино? :) Неужто мучает жажда, а пить нельзя?

П.С.: А радость должна быть в сердце.

Вы немного не поняли то, что я хотела сказать......
Я привела пример того, что вино с ранних лет в большом количестве не есть хорошо и классно.
А радость я имела ввиду проявленную

coon
26.05.2009, 00:20
[QUOTE=Ваал;
А вот, что сознание подчиняют и в зависимость человека от своих духовных отцов ставят, это уже похуже. Посмотри, они ж без благословения ничего не сделают. На себя не полагаются, всю вину на когото перекладывают...[/QUOTE]


И именно от привычки перекладывать свою вину на кого-то, мучимые совестью, спешат на исповедь освободиться от греха и дать обещание никогда его больше не повторять?
Зачем утрировать? Бывают моменты, когда нужен совет. Каждый человек сверяет свои поступки с тем, к чему больше лежит душа. Одни советуются со своим разумом и со своей совестью, принимают единоличные решения. Другие - со своими родными или друзьями, начальниками. А третьи, обдумав и приняв свое решение, сверив его с мнением семьи или окружающих, идут в духовнику и просят благословение на начинаемое дело. Поверьте, что это не формальность.
Расскажу один случай. Одна приятельница, принимала ванну, при выходе поскользнулась на мокром полу, получила травму. Обратилась к врачам, выполнила все медицинские назначения и исследования. Здоровье ухудшалось день ото дня. Некоторые врачи стали намекать на онкологию... на возможность развития опухоли головного мозга как следствие удара. Кто-то посоветовал подойти к о.Ионе и взять благословение на обследование в онкодеспансере. Знакомая пошла. О.Иона не благословил со словами: - все они ошиблись, нет у тебя ни какой опухоли. Дал благословение закончить начатое лечение. Посоветовал, что нужно сделать в ее духовной жизни. Для нее это было непривычно. Пришлось уговорить послушать совета старца, каким бы нелепым он ей не показался. Прошли годы. О травме давно забыли. А вот вторая знакомая пришла к батюшке брать благословение на выполнение, как ей казалось важного житейского дела, но вместо этого была немедленно с батюшкиным благословением отправлена к врачу. Оказалось, что ей нужна была срочная операция на желчном пузыре.

Серафим
26.05.2009, 11:33
И именно от привычки перекладывать свою вину на кого-то, мучимые совестью, спешат на исповедь освободиться от греха и дать обещание никогда его больше не повторять?
Зачем утрировать? Бывают моменты, когда нужен совет. Каждый человек сверяет свои поступки с тем, к чему больше лежит душа. Одни советуются со своим разумом и со своей совестью, принимают единоличные решения. Другие - со своими родными или друзьями, начальниками. А третьи, обдумав и приняв свое решение, сверив его с мнением семьи или окружающих, идут в духовнику и просят благословение на начинаемое дело. Поверьте, что это не формальность.
Расскажу один случай. Одна приятельница, принимала ванну, при выходе поскользнулась на мокром полу, получила травму. Обратилась к врачам, выполнила все медицинские назначения и исследования. Здоровье ухудшалось день ото дня. Некоторые врачи стали намекать на онкологию... на возможность развития опухоли головного мозга как следствие удара. Кто-то посоветовал подойти к о.Ионе и взять благословение на обследование в онкодеспансере. Знакомая пошла. О.Иона не благословил со словами: - все они ошиблись, нет у тебя ни какой опухоли. Дал благословение закончить начатое лечение. Посоветовал, что нужно сделать в ее духовной жизни. Для нее это было непривычно. Пришлось уговорить послушать совета старца, каким бы нелепым он ей не показался. Прошли годы. О травме давно забыли. А вот вторая знакомая пришла к батюшке брать благословение на выполнение, как ей казалось важного житейского дела, но вместо этого была немедленно с батюшкиным благословением отправлена к врачу. Оказалось, что ей нужна была срочная операция на желчном пузыре.


Да, а все ваши священники такие как Иона? И как может священник брать на себя ответственность что-то решать за другого человека?

sever-sv
26.05.2009, 12:20
Согласна с Ваалом: sever-sv, далось Вам то вино? Неужто мучает жажда, а пить нельзя?



Дьявол скрывается в деталях.©

Причащение вином конечно деталь,но показательная не находиш,ведь причащение
все таки к вечной жизни моно сказать..это тебе не фигили мигили.
Да и потом не секрет,что христианство многие считают религией для
рабов,копни в любую сторону и попадаеш на идеологический суррогат.В любую....


Да что ты к их вину прицепился?

Не только к вину если ты заметил..Или ты считаеш что не кто нибудь
там,а именно мама церковь не могла придумать,что нибудь более
оригинальное..?

konungr
26.05.2009, 13:13
У молдован уровент интелекта (обобщенно, так сказать) не так и высок... так что не всем на пользу вино с младенчества... Все хорошо в меру. Перегибы нигде не хороши.
Даже радость должна быть лишь в улыбке...:)

Французы вина не меньше выпивают и все у них ОК! :beer:

PITHON
26.05.2009, 13:15
Дело в том, что молдаване дают вино грудничкам понемногу, чтоб те булькнули и спали, вместо того чтоб криком своим родителей доставать.
Не думаю, что французы тоже до такого дошли :)

konungr
26.05.2009, 13:23
Ннннда..., замкнутый круг получается!

Alkatraz
26.05.2009, 13:25
Дело в том, что молдаване дают вино грудничкам понемногу, чтоб те булькнули и спали, вместо того чтоб криком своим родителей доставать.
Не думаю, что французы тоже до такого дошли :)

прям-таки все молдоване?

sever-sv
26.05.2009, 13:33
Ннннда..., замкнутый круг получается!

Да нет замкнутого круга,естб две точки зрения,что якобы Христос
на тайной

konungr
26.05.2009, 13:35
прям-таки все молдоване?

В любой нации, стране, городе (да и в любой группе, независимо от размера) есть люди нормальные, а есть белые вороны!

masha75
26.05.2009, 13:36
тема была "мой Бог меня рабом не называл"...а превратилась в тему о вреде алкоголя. удаляемся от темы, господа! может откроем новую тему, вроде "особенности пристрастия к алкоголю у православных и (други) разных наций?" самое время по-моему, а то неймётся некоторым трезвенникам.

sever-sv
26.05.2009, 13:42
Ннннда..., замкнутый круг получается!

Да нет замкнутого круга,есть две точки зрения,перваят что якобы Христос
на тайной вечере употреблял вино(правда лично он как бы не упоминул,о причащении вином) и вторая точка зрения...
В связи со второй вспоминается покорение Америки :впереди
идет священник с крестом,сзади доблестные корсары,а за ними барыги
меняющие индейцам огненную воду в обмен на золото т.е.
схема накатаная..наркотический террор..

Богдан Раин
26.05.2009, 14:20
тема была "мой Бог меня рабом не называл"...а превратилась в...
Справедливое замечание. Так вот, меня НАШ Бог врагом не называл, а вложил, как и в каждого из нас, определенное намерение на эту жизнь. И жить надо, выполняя свою миссию, соответствуя предназначению своему. А что касается всего о чем говорилось выше, то позволю себе заметить, что некоторые ищут ответы, решения, проигрывая варианты, опираясь на факты, взвешивая возможности. Другие же в точно такой же ситуации теряются. Если первые способны решить проблему сами, то вторые бегут искать ответа у пастыря своего.

PITHON
26.05.2009, 14:23
В часто упоминаемом фильме Стрижака "Игры Богов" говорится о том, что Славяне часто пили водку. Только водкой в то время называли настой полевых лечебных трав на чистой ключевой воде.

sever-sv
26.05.2009, 15:34
Справедливое замечание. Так вот, меня НАШ Бог врагом не называл,

Да это собственно и понятно..!
Но ПЦ по поводу рабов божьих все таки имеет свое мнение на этот счет ..:)

TOLTEK
26.05.2009, 18:05
В любой нации, стране, городе (да и в любой группе, независимо от размера) есть люди нормальные, а есть белые вороны!

Один человек мне сказал, что в любой нации есть свои молдоване, евреи и кацуки... :)... в чем-то он и прав :)

TOLTEK
26.05.2009, 18:08
Справедливое замечание. Так вот, меня НАШ Бог врагом не называл, а вложил, как и в каждого из нас, определенное намерение на эту жизнь. И жить надо, выполняя свою миссию, соответствуя предназначению своему. А что касается всего о чем говорилось выше, то позволю себе заметить, что некоторые ищут ответы, решения, проигрывая варианты, опираясь на факты, взвешивая возможности. Другие же в точно такой же ситуации теряются. Если первые способны решить проблему сами, то вторые бегут искать ответа у пастыря своего.

Ты прав!!! Но есть одна проблемка - это все еще надо осознать, а если ходитьк пастырю своему, духовнику, то возможности на это нет, не дают опомниться!!!

Богдан Раин
26.05.2009, 19:02
Ты прав!!! Но есть одна проблемка - это все еще надо осознать, а если ходитьк пастырю своему, духовнику, то возможности на это нет, не дают опомниться!!!
Но ведь и церковь учит, что образ Божий - это силы души, вложенной в нас Творцом, а именно, ум, воля, чувства. Так что на лицо все предпосылки для осознания:)

Серафим
26.05.2009, 21:49
Какая разница к кому ходить для осознания? Любой Учитель будет требовать жесточайшей дисциплины и подавлять всякое своеволие в ученике. Иначе он ничему не научит даже самого способного.
Чтобы привести к единству все силы души, нужна дисциплина и самоконтроль. И между прочим, я хоть и ругаюсь с православными, но среди них есть такие, что могут уже сейчас творить самые настоящие чудеса. С чего они начинали? С того что полностью отсекали свою волю, подчинясь своему духовнику. И к слову сказать, Мастера очень любят учеников, имеющих смирение.

Серафим
26.05.2009, 21:53
В связи со второй вспоминается покорение Америки :впереди
идет священник с крестом,сзади доблестные корсары,а за ними барыги
меняющие индейцам огненную воду в обмен на золото т.е.
схема накатаная..наркотический террор..


Слушай, что ты все об алкоголе и наркотиках...
Между прочим употребление легких наркотиков способствует вхождению в транс. И шаманы этим делом очень хорошо пользуются.
И меня Учитель иногда потчивал, чтоб преодолеть определенные трудности в обучении.

TOLTEK
26.05.2009, 23:05
Но ведь и церковь учит, что образ Божий - это силы души, вложенной в нас Творцом, а именно, ум, воля, чувства. Так что на лицо все предпосылки для осознания:)

А куда деть лень?????:)
Проще прийти и послушать что именно тебе надо делать. Думать при этом не обязательно.
А для осознания, надо пройти долгий, сложный путь!!! Но это же надо идти!!!! Перенапряга :)

TOLTEK
26.05.2009, 23:10
Какая разница к кому ходить для осознания? Любой Учитель будет требовать жесточайшей дисциплины и подавлять всякое своеволие в ученике. Иначе он ничему не научит даже самого способного.
Чтобы привести к единству все силы души, нужна дисциплина и самоконтроль. И между прочим, я хоть и ругаюсь с православными, но среди них есть такие, что могут уже сейчас творить самые настоящие чудеса. С чего они начинали? С того что полностью отсекали свою волю, подчинясь своему духовнику. И к слову сказать, Мастера очень любят учеников, имеющих смирение.

На заметку - чтоб передать знание, Духовный Друг (гуру, если проще) передает знания из своего сердца, в сердце ученика. При этом идет полное раскрытие одного и другого перед друг другом. Но для того, чтоб ученик был чист, его надо "отшлифовать" - убрать гордыню, лицемерие, фальш и корысть, убрать Эго и оставить его чистым внутри. А для этого все средства хороши :)....
+ чем больше силы, тем больше ответственности, и самоконтроль само собой розумеется, иначе никто не даст эти знания...
И конечно, никто никому не подчиняется. есть один нюанс - чтоб принять учение, надо принять Учителя, его жизнь, его пищу и т. д.