PDA

Просмотр полной версии : Воспитание детей.Как мы воспитываем.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

МАГ
24.06.2008, 20:19
У меня двое детей старшему 3.2года младшему 2года,дерутца кличко отдыхает,уговаривал, объяснял, ругал взял ремень стало другое дело,начали хоть что-то боятся,бью редко сугубо ремнем.Правильно ли я делаю???:party::kiss3:

генриетта
24.06.2008, 21:42
Нет, вы поступаете не правильно!
Во-первых, физическое наказание-это проявление ВАШЕЙ слабости, значит ВЫ не смогли найти нужных слов и плохо объяснили, почему нельзя вести себя так или иначе, а причем здесь дети? Вас же за это никто не отодрал ремнем;):laugh:
Во-вторых, ответьте себе на вопрос, а что же будете делать, когда ремень перестанет действовать? Или когда один из них даст вам оторваться когда-нибудь, ведь этому ВЫ их научите. Насилие порождает ТОЛЬКО насилие!!!
Поработайте над собой , почитайте умные книжки по психологии воспитания детей, и сделайте соответствующие выводы.
Ведь вы же бьете их только потому, что они слабее и не могут вам дать отпор.

Iska
24.06.2008, 21:53
А кто нибудь встречал детей (братьев, сестер) которые не дерутся, оть иногда :search: С возрастом пройдет.

Iska
24.06.2008, 21:55
[QUOTE=генриетта;2853076]Поработайте над собой , почитайте умные книжки по психологии воспитания детей
QUOTE]

Может посоветуеш какие? Чтоб освещалась тема междуусобчиков, я таких не встречала.
Я не поддержую ремень, от него война перемещается в другую плоскость (по себе знаю :shine:), но иногда другово способа не могу найти.

Son'ka
24.06.2008, 22:05
когда мои дети дрались и передразнивались, и уговоры и переговоры не действовали, мне достаточно было открыть шкаф и достать ремень, а иногда и просто подойти к шкафу, где на жердочке висят все ремни,сразу становилась тишина и начиналось перемирие. До попы ремень так ни разу и не дошел, ни разу ни шлепнула, но ремня боялись, как огня, т.к. их друзей не редко родители бьют, и мои не понаслышке видели это зрелище. И что интересно, ни один ремень из шкафа не пропал и небыл ими спрятан, им казалось, что точно шлепну.

Лара К
25.06.2008, 08:35
[QUOTE=Iska;2853190][QUOTE=генриетта;2853076]Поработайте над собой , почитайте умные книжки по психологии воспитания детей
QUOTE]

Может посоветуеш какие? Чтоб освещалась тема междуусобчиков, я таких не встречала.


Советую (хоть и не меня просили). Очень полезная книжка.
Юлия Гиппенрейтер
ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ. КАК?



Юлия Борисовна Гиппенрейтер
современный российский психолог.

Закончила отделение психологии философского факультета МГУ (1953), доктор психологических наук (1975), профессор (с 1978). Является профессором кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

а если понравится эта, рекомендую и остальные ее книги прочесть.

Танюша ТТ
25.06.2008, 08:40
:feminist:

протестую - как??? как может взрослый мужчина применять силу к слабому , к тому, кто сдачи дать не может ???:comando:

КАк??? как любящий папа может бить своих детей ???:feminist_en:

вообщем - я решительно против

ser-max
25.06.2008, 10:54
Предлагаю, прежде чем писать пост, сообщать есть ли дети ? Сколько? Возраст? и меры воспитания.. а то просто сказать.. я ЗА или я ПРОТИВ легко.. а обосновать на собственном примере ??? а ?? я сначала мог шлепнуть по жопе, но потом (после операции проблемами с почкой в 5 лет) меня как переклинило, я просто не могу обидеть этого маленького человечка и всегда стараюсь договориться, пояснить почему так а не эдак.. (сыну 8 лет)

Танюша ТТ
25.06.2008, 10:57
моему сыну почти 10 и я достаточно обосновала , почему я против.

Dreamcat
25.06.2008, 11:00
У меня двое детей старшему 3.2года младшему 2года,дерутца кличко отдыхает,уговаривал, объяснял, ругал взял ремень стало другое дело,начали хоть что-то боятся,бью редко сугубо ремнем.Правильно ли я делаю???:party::kiss3:

тяжелый случай.требуется мнения специалистов ,а не обывателей

Magnesia
25.06.2008, 12:15
Поддерживаю насчёт книг Юлии Гиппенрейтер -- полезная литература... Как специалист: однозначно - против, насилие не порождает НИЧЕГО, кроме насилия и агрессии; как вариант - чудовищно пониженная самооценка, неспособность к самостоятельному решению проблем... Хуже может быть только в ситуации "побил - поцелую", это самый распространённый вариант современного "кнута" - как говорится, побил - а сердце разрывается, пожалею - и у самого совесть на место уложится. Давайте проанализируем: дерутся постоянно - это с 7 утра до 9 вечера? В какие моменты драки прекращаются (что дети делают в этот момент)? Есть ли у них схожие интересы и наоборот, чем любят заниматься поодиночке (возможно, любят разные игры). Кто следит за детьми (посещают ясли, есть няня, мама дома, бабушка)? Чью сторону обычно (только честно) принимают взрослые? Как часто у Вас вылетает фраза "Ты старше" (младше) - уступи? Обратите внимание на отношение к слову "нельзя" у малышей в других ситуациях, не связанных с братской войной. Насколько твёрдо произносится ЭТО слово родителями, всегда ли требуете исполнения.

Magnesia
25.06.2008, 12:21
Как мама - дочку НИ РАЗУ не шлёпнул отец... Может, потому, что девочка... У меня был период (6-7 лет), когда могла дать по попе, но вообще - голос у меня и взгляд - слушаются обычно даже подружкины "пираты":), от природы - у моего отца такие же... Что сказать - могла бы время повернуть - скорее, себе бы руки отбила, каюсь - и жалко её... Много потеряла в общении - за 3 года наверстали, но с большим трудом. Бывают ситуации, когда воспитательный процесс заходит в тупик... Бывают моменты, когда "педагогический взрыв" - единственный возможный вариант. Но системой воспитания битьё делают весьма слабые и ленивые родители... Так ведь проще - времени у нас уходит меньше, результат - сразу, и сформированное чувство страха перед тем, кто старше и больше, а это Вашим будущим бизнесменам, политикам и просто хорошим людям в жизни мало поможет:)

Petrova
25.06.2008, 12:35
сын 3,3
иногда хочеться не бить, а прибить :)
но сдерживаю себя, чувствую что много проблем от расшатаной маминой нервной системы, редко какой пендель перепадёт :)
отлично помогает угол. Его при желании можно найти даже в троллейбусе!
кроме того с недавних пор решила, что пусть вместо угла физически развиваеться - стоит в упоре лежа как начинает терять управление, а как усовершенствует себя, начнет отжиматься ;)

Magnesia
25.06.2008, 12:44
сын 3,3
иногда хочеться не бить, а прибить :)
но сдерживаю себя, чувствую что много проблем от расшатаной маминой нервной системы, редко какой пендель перепадёт :)
отлично помогает угол. Его при желании можно найти даже в троллейбусе!
кроме того с недавних пор решила, что пусть вместо угла физически развиваеться - стоит в упоре лежа как начинает терять управление, а как усовершенствует себя, начнет отжиматься ;)

:laugh: Здорово! "Упал, отжался..." - на самом деле, ведь действительно лучше, чем в углу без толку торчать)))

Полянка
25.06.2008, 13:49
Я против битья. Сыну пять лет. Под горячую руку попадал. Но было стыдно и неэффективно. И я понимала, что это МОЙ срыв. Стараюсь договариваться. Учусь выражать словами эмоции свои и дитенкины. Чаще получается, чем нет - значит "правильным путем идем..."

Mary_J
25.06.2008, 15:09
Детей своих нет, но работаю с ними. Дети перестают реагировать на родителей когда их бьют еще и по каждому пустяку, если уж бить ремнем то это должен быть ТАКОЙ проступок. А если не слушается или еще что-то то только наказания(без игр, без компа.для школьников(1-4кл.) это чтение, дополнительние задания к урокам), в этом возрасте для большинства детей это самое ужасное наказание.(так наказываем в школе,еще отжимаются и приседают,бегают)),на слова дети перестают реагировать совсем).
Дети дерутся и с этим ничего не сделаешь, особенно брат-сестра, брат-брат -нужно просто пережить!В детстве брат так меня лупил, что ужас...сейчас самые родные и любимые!:)

Амарна
25.06.2008, 15:33
Детей своих нет, но работаю с ними. Дети перестают реагировать на родителей когда их бьют еще и по каждому пустяку, если уж бить ремнем то это должен быть ТАКОЙ проступок. А если не слушается или еще что-то то только наказания(без игр, без компа.для школьников(1-4кл.) это чтение, дополнительние задания к урокам), в этом возрасте для большинства детей это самое ужасное наказание.(так наказываем в школе,еще отжимаются и приседают,бегают)),на слова дети перестают реагировать совсем).
Дети дерутся и с этим ничего не сделаешь, особенно брат-сестра, брат-брат -нужно просто пережить!В детстве брат так меня лупил, что ужас...сейчас самые родные и любимые!:)

Наказывать ТРУДОМ нельзя ( а чтение, дополнительные задания к урокам-это тоже труд).Чтобы не вызвать отвращения к труду, к работе.

Если таким образом часто наказывать,возникнет чёткая установка
" работа-это наказание"...

Magnesia
25.06.2008, 15:37
Наказывать ТРУДОМ нельзя ( а чтение, дополнительные задания к урокам-это тоже труд).Чтобы не вызвать отвращения к труду, к работе.

Если таким образом часто наказывать,возникнет чёткая установка
" работа-это наказание"...
Поддерживаю... Учатся - для себя, не для родителей, не стоит таким образом наказывать...

yyy
25.06.2008, 15:40
ужас-ужас
почему проблемы с психикой у родителей должны становится проблемами их детей?

Magnesia
25.06.2008, 15:47
ужас-ужас
почему проблемы с психикой у родителей должны становится проблемами их детей?

Ну, это закон природы, так всегда бывает... Но в данном случае, думаю, вопрос не в проблемах с психикой - а в НЕзнании что делать, в педагогической неграмотности нас как родителей.

Mary_J
25.06.2008, 16:33
Лучше трудом(чтение идет только на пользу) чем ремнем! :rtfm: а в идеале наказывать тем, что ребенок любит больше всего.
Родители не умеют наказывать, ребенок чувствует Вашу слабинку и понимает, что ОН главный. От сюда Ваши нервные срывы, крики...:girl_devil:

Mary_J
25.06.2008, 16:39
Поддерживаю... Учатся - для себя, не для родителей...

Ни один нормальный ребенок не учится потому что ему нравиться, потому как он не понимает, что это нужно. Дети получают хорошие отметки, стараются потому что им обещают новую игру,телефон и т.д. Знают, что родители будут рады...Детишки сами расказывают, что им купят, куда повезут за хорошие оценки в конце года или хорошее поведение в школе.

Magnesia
25.06.2008, 16:40
Лучше трудом(чтение идет только на пользу) чем ремнем! :rtfm: а в идеале наказывать тем, что ребенок любит больше всего.
То, что чтение лучше ремня - однозначно.. Только инструмент наказания любят только ...ну, с отклонениями люди. А наша задача ведь не в том, чтоб отбить охоту читать. Идеальное наказание для моей - шИкАлАД!:)

Magnesia
25.06.2008, 16:42
Ни один нормальный ребенок не учится потому что ему нравиться, потому как он не понимает, что это нужно. Дети получают хорошие отметки, стараются потому что им обещают новую игру,телефон и т.д. Знают, что родители будут рады...Детишки сами расказывают, что им купят, куда повезут за хорошие оценки в конце года или хорошее поведение в школе.

ООО! Я с Вами категорически не согласна, коллега. То, что Вы описываете, в психологии называется скучным и красивым словом внешняя мотивация, и является признанной ОСНОВНОЙ причиной снижения успешности обучения...

Mary_J
25.06.2008, 16:43
у моей знакомой малая обажает Тика-така (тик-так) и ципсы...наказывает этим, пока она маленькая, но не помагает!:nea:

Magnesia
25.06.2008, 16:45
у моей знакомой малая обажает Тика-така (тик-так) и ципсы...наказывает этим, пока она маленькая, но не помагает!:nea:

Ну? И что, чипсы не даёт? так она помогает этим малой!:laugh:

Mary_J
25.06.2008, 16:45
ООО! Я с Вами категорически не согласна, коллега. То, что Вы описываете, в психологии называется скучным и красивым словом внешняя мотивация, и является признанной ОСНОВНОЙ причиной снижения успешности обучения...

Это есть и это ФАКТ, и пользуются большинство родителей! Они покупают интерес к учебе

Mary_J
25.06.2008, 16:46
Ну? И что, чипсы не даёт? так она помогает этим малой!:laugh:

но малая еще об этом не знает:D

Magnesia
25.06.2008, 16:47
Это есть и это ФАКТ, и пользуются большинство родителей! Они покупают интерес к учебе

Подождите, я запуталась - а Вы сами как считаете? Можно ли наказывать через дополнительную учебную нагрузку "за плохое поведение"? И потом, ИНТЕРЕС нельзя купить - можно притворное рвение, и выканючивание оценок.. А на знания детям в такой ситуации наплевать.

Mary_J
25.06.2008, 16:56
Подождите, я запуталась - а Вы сами как считаете? Можно ли наказывать через дополнительную учебную нагрузку "за плохое поведение"? И потом, ИНТЕРЕС нельзя купить - можно притворное рвение, и выканючивание оценок.. А на знания детям в такой ситуации наплевать.

Вот когда у меня будут свои дети я могу Вам точно ответить как и что. А говорить можно все что угодно,а когда свое чадо то другое дело. Я рассказываю как поступают с "моими" детьми:)
Дети рассказывают ВСЕ, что и как мама сказала, чем наказала, кого папа привел, что делали мама с папой и т.д...Родители, будьте внимательны, о том что происходит у Вас дома знают многие!:stop: что-то отошла я от темы:rolleyes:

Mary_J
25.06.2008, 16:59
Можно ли наказывать через дополнительную учебную нагрузку "за плохое поведение"?

В школе это практикуют! А правильно это или нет - не знаю! Мне часто бывает жалко детей, ведь это дети они и должны баловаться ...

Magnesia
25.06.2008, 17:02
В школе это практикуют! А правильно это или нет - не знаю! Мне часто бывает жалко детей, ведь это дети они и должны баловаться ...

В школах всё чаще практикуют обратное - учить только тех, кто хочет учиться... И это грустно.

babby_2007
25.06.2008, 18:03
Ни один нормальный ребенок не учится потому что ему нравиться, потому как он не понимает, что это нужно. Дети получают хорошие отметки, стараются потому что им обещают новую игру,телефон и т.д. Знают, что родители будут рады...Детишки сами расказывают, что им купят, куда повезут за хорошие оценки в конце года или хорошее поведение в школе.

Хочу не согласиться, я была отличницей и школу с зол. мед. закончила, и мне никто и никогда ничего не обещал, просто жили бедно. Мне просто с моим львиным характером хотелось быть всегда лучше всех, и очень хотелось, чтобы папа был рад и похвалил, и все.
У меня вот мама била нас, и мы ее боялись, а папа если хотел наказать, то садил нас на кухне и разговаривал с нами (никогда не повышая голос и не оскорбляя или не унижая нас), у него как то получалось так с нами говорить, что от понимания своей не правоты со стыда хотелось под землю провалиться! Мы с братом и сестрой, всегда ждали именно его одобрения, его похвалы, так как для нас этого было высшей степенью радости. Для нас и сейчас он авторитет номер один, и сейчас он нам подсказывает как семейную жизнь свою устроить или наладить. Сейчас даже пишу, и аж слезы потекли - так я его люблю и уважаю. Поэтому я за то, чтобы не бить. Хотя сейчас и сама мама, иногда по жопе шлепаю, а то к проводам или к горячей духовки лезит, и никак не хочеться слушать.

vvalk
25.06.2008, 18:54
Мне кажется, что бить и иногда шлёпнуть - разные вещи. Мой, например, кусался раньше. Объясняли ему, что плохо кусаться, больно и т.д. и т.п., но его это не трогало. До определённого момента я оставался последним из "некусаных". Но в один прекрасный момент ему что-то не понравилось и он и меня "тяпнул", на что в ответ получил слегка по губам. Он выдержал паузу, посмотрел на меня, и снова "грызь"... На этот раз шлепок по губам был более чувствителен. Это был последний его укус. Ведь сработало же!
Теперь у него новая "фенечка" - если что не нравится, замахивается и даже может ударить. Вот с этим сейчас борюсь.

Матильда
25.06.2008, 19:12
Нет, мне интересно, как вообще можно битьем убедить кого-либо, что драться - это плохо?! Это же нонсенс!

Katar
25.06.2008, 19:23
сын 3,3
иногда хочеться не бить, а прибить :)


У меня кот. Возраст примерно тот же. Особенно весной вызывает теже эмоции :rzhu_nimagu:

Bird
25.06.2008, 19:23
Нет, мне интересно, как вообще можно битьем убедить кого-либо, что драться - это плохо?! Это же нонсенс!
Например, что в ходе драки и самому можно по рогам получить не слабо :laugh:

Гордон Фриман
25.06.2008, 19:28
бить.

Dema
25.06.2008, 19:29
Никогда не бил своих детей (и чужих не бил). И меня родители не били - результатом пока доволен.

Гордон Фриман
25.06.2008, 19:31
Никогда не бил своих детей (и чужих не бил). И меня родители не били - результатом пока доволен.
меня не били - вывод:лучше бы били:)

Magnesia
25.06.2008, 20:20
меня не били - вывод:лучше бы били:)

У меня есть знакомая, которая регулярно лупцует детей. Сильно лупцует - с выпученными глазами...И заявляет "нервы у меня никудышные. Что делать?" Советую СВОИ нервы лечить биением СЕБЯ об стену... Должно помочь.

Anett :)
25.06.2008, 22:09
сыновья 4,5 мес.
Не бить!!!
Мне кажется сейчас, незнаю как было раньше, родители воспитывают своих детей и незадумываются что им самим, родителям, тоже нужно себя развививать, и в некоторых случаях воспитывать, а в помошь этому куча литературы! (об этом уже кажется говорили на форуме)
Бить это в нектором роде срываться, а ведь детки с кого берут пример??? они видят все наши слабые и сильные стороны, протсо не говорят об этом!
Мои дети даже в таком маленьком возрасте чувствуют мою силу перед ними, а когда с ними папа вечером играет так они могут закатить истерику и они знают что папа будет метатся, а смоной такие номер не проканывают!

Mary_J
25.06.2008, 22:43
меня не били - вывод:лучше бы били:)

:good::)

Амарна
26.06.2008, 07:55
Лучше трудом(чтение идет только на пользу) чем ремнем! :rtfm: а в идеале наказывать тем, что ребенок любит больше всего.
Родители не умеют наказывать, ребенок чувствует Вашу слабинку и понимает, что ОН главный. От сюда Ваши нервные срывы, крики...:girl_devil:

Чтение, данное, как наказание, ну никогда на пользу не пойдёт.Не усвоится прочитанное.И скоро забудется.
А то, что чтение-это зло, запомнится надолго...

Амарна
26.06.2008, 07:59
Ни один нормальный ребенок не учится потому что ему нравиться, потому как он не понимает, что это нужно. Дети получают хорошие отметки, стараются потому что им обещают новую игру,телефон и т.д. Знают, что родители будут рады...Детишки сами расказывают, что им купят, куда повезут за хорошие оценки в конце года или хорошее поведение в школе.

Вот как раз НОРМАЛЬНЫЕ дети и учатся для себя...
А дети без сформированной мотивации учения учатся для...

А чья вина в том , что у ребёнка не сформирована мотивация? 50 процентов- учителя, если не больше.

И это не мои раздумья,и не пустые слова.А 10-летняя практика в начальной школе.

Petrova
26.06.2008, 08:36
сыновья 4,5 мес.
Не бить!!!
Мне кажется сейчас, незнаю как было раньше, родители воспитывают своих детей и незадумываются что им самим, родителям, тоже нужно себя развививать, и в некоторых случаях воспитывать, а в помошь этому куча литературы! (об этом уже кажется говорили на форуме)
Бить это в нектором роде срываться, а ведь детки с кого берут пример??? они видят все наши слабые и сильные стороны, протсо не говорят об этом!
Мои дети даже в таком маленьком возрасте чувствуют мою силу перед ними, а когда с ними папа вечером играет так они могут закатить истерику и они знают что папа будет метатся, а смоной такие номер не проканывают!
гы...вот давай будет им по полтора, расскажешь как ты в кулаке нервную систему держишь. У меня сын до 5 мес не плакал ни разу дольше минуты, когда в 5 закатал истерику на минут шесть - думала в панике не вызвать ли скорую :)
иногда даже маленьким слегка наподдать полезно (не о ремнях, не о истязаниях не говорю).
Треснула сына первый раз в 10 мес. (сразу по мордахе больше ничего под рукой небыло) думала будет стыдно - нет, получила удовлетворение от результата. Сильно кусал за грудь, до белых молний в глазах и смеялся сквозь стиснутые зубы. Плакала, объясняла, увещевала - результата - нуль. И не говорите что в 10 мес не понимают, уже ходил и все себе понимал, просто веселила моя реакция - а она была, ну очень ведь больно было! И как-то (в особенно больный раз) треснула по лицу. Больше не кусал - никогда. Удивился, обидился, поплакал, Но НЕ КУСАЛ!

Зимняя
26.06.2008, 08:47
Треснула сына первый раз в 10 мес. (сразу по мордахе больше ничего под рукой небыло) думала будет стыдно - нет, получила удовлетворение от результата. Сильно кусал за грудь, до белых молний в глазах и смеялся сквозь стиснутые зубы. Плакала, объясняла, увещевала - результата - нуль. И не говорите что в 10 мес не понимают, уже ходил и все себе понимал, просто веселила моя реакция - а она была, ну очень ведь больно было! И как-то (в особенно больный раз) треснула по лицу. Больше не кусал - никогда. Удивился, обидился, поплакал, Но НЕ КУСАЛ!
опять-таки, ты же не ставишь это на поток и не делаешь регулярно ;)
у меня тоже еще тот кишкомот растет, порой угол не помогает, увещенивания тем более, а слегка шлепнешь по попе - все, тихая и смирная. благо хватает надолго.
так что бить или не бить - не бить, конечно же. а вот шлепок раз в два месяца еще никому вреда не делал, ИМХО

Victory25
26.06.2008, 11:25
Мы все с вами продвинутые мамы, и, конечно, считаем бить и наказывать это очень плохо. И это правильно. Мы же не хотим, чтоб наши дети выросли неуровновешенными, агресивными и психопатами и ...тд. Нет, не хотим!
Давайте вместе с ребенком учиться развиваться, быть для него другом, а не тираном, взгляд которого может ввести малыша в ступор. Это очень нелего и порой в каких-то ситуациях кажеться невыполнимым. Лучше я ударю, и подействует. И мы не замечаем как применяем силу все чаще, но от этого ребенок не становится управляемей.
Я себе дала слово, что своего ребенка не буду бить. А по лицу - так это вообще предел родительской жестокости. Моей девочке 2,5. Она растет очень подвижным и активным человечеком. Были и у нас такие ситуации, когда я применяла шлепок пару раз. Каюсь. Но если проанализировать, то во многих случаях можно было бы и исключить проблему, те иногда сами родители и провоцируют скандал.
Кгину "Общаться с ребенком. Как?" прочитала от сих до сих. Иногда перечитываю при удобном случае когда еду на работу, напр. Но это не значит, что у нас полная идилия и послушание. Ника каждый день проверяет меня, иногда манипулирует. Я учучсь вместе с ней. У нее складывается свой характер, у меня уже сложившийся свой. Она требовательная, настойчивая, дама с характером. Но она только начинает жить и я боюсь ее сломать.

Victory25
26.06.2008, 12:06
С рождения я придерживалась правила чем меньше ребенок, тем меньше запретов. С врозлением запреты увеличивались и вводились правила.
То что категорически запрещено, звучит как опасно и без объяснений. А сейчас звучит постоянно вопрос "почему", и кратко локонично приходиться оъяснять, не перегружая информацией.
А когда Ника пытается ударить, я сдерживаю ее руку, слегка сжимая и говорю что маму бить нельзя, я тебя же не бью, лучше пожалей меня. Пока действует.
В продолжении моего поста выше, могу сказать, что при виде моего ребенка все удивляются какой жизнерадостный ребенок, а на площадке когда какой то казус, другие родители ждут когда же мамочка подойдет и огреет ребеночка.
Недавно наблюдала ситуацию и ужаснулась. Я не имела права вмешиваться, но мамочку мальчика около двух лет мне стало "жалко". В Семье на Поскоте на 2м этаже детская площадка. Где малыши бегают босиком по кавролину и играют, а родители наблюдают сидя на стульях. Малыш выбежал с площадки босиком и захотел сесть на машинку. Мамочка его пытаталась обуть, на что малыш сопротивлялся, думая что его забирают. Мамочка, без объяснений, хорошенько огрела малыша по лицу несколько раз. Реакция ребенка - еще больше воплей. Зачем? Ведь можно было решить конфликт и без рукопрекладства, да и мама бы не нервничала лишний раз.
По началу сама сильно злилась, нервничала на непослушание. Но сейчас могу сказать, что я стала спокойнее и уровновешеннее как никогда. В этом наша сила!

генриетта
26.06.2008, 12:28
[quote=Iska;2853190][quote=генриетта;2853076]Поработайте над собой , почитайте умные книжки по психологии воспитания детей
QUOTE]

Может посоветуеш какие? Чтоб освещалась тема междуусобчиков, я таких не встречала.
Просили -советую, очень понравилась, и главное действенно:good:, правда проблема в том, что нужно проводить серьезную работу над ...СОБОЙ, а это сложно...ну, так же , как например не ударить, когда ребенок вывел из себя:), а книга вот такая:
Кэтрин Кволс "Радость воспитания или как воспитывать ребенка без наказания". Книга содержит большое количество практических советов, как справиться с гневом родителям и как вести себя в различных ситуациях (с примерами).
Также я лично читаю журналы для родителей и информацию из инета:wink_anim:

Lerik
26.06.2008, 13:11
Вспомнила сразу свое детство. :)
Тоже с братом дрались. Рзница была в 8 лет (Он старше). Я считалась мелкой врединой, а мама его ругала и говорила, что он старше и должен быть умнее. Потом все с возрастом прошло. Мама делала очень правильно, когда заставляла делиться нас друг с другом вкусностями, хотя детский эгоизм работал на то, что все только мне!

Афффтар, пройдет это все. У нас с братом прошло. Главное, это воспитывать в них хорошее по отношению друг к другу. И если наказывать, то обоих. Но не ремнем.

vvalk
26.06.2008, 14:57
А когда Ника пытается ударить, я сдерживаю ее руку, слегка сжимая и говорю что маму бить нельзя, я тебя же не бью, лучше пожалей меня. Пока действует.

Очень хорошо, что действует! Но с некоторыми детьми такой трюк не пройдёт. Допустим, ребёнок не отреагирует на слова и его начнут забавлять Ваши попытки словить ручку (ножку), а целью для него в этой игре станет "пробить" маму. Конечно, можно отвлечь его чем-то более интересным и он на время забудет про битьё. Можно отвлекать постоянно... Но приходит момент и ребёнок идёт к бабушке на пару часиков, а бабушка, вот незадача, не может его чем-то интересным занять. Малый не промах - вспоминает бокс и начинает лупцевать старушку... Он даже не понимает, что ей больно. Он думает, что это она от радости вскрикивает, когда он ей по больной ноге...
Один-другой шлепок по мягкому месту с репликами "Больно? Вот и мне больно!" и вуаля - цель достигнута, ребёнок спокойный и послушный.
Короче, девятерым доходит через ушки, а десятому через попку.

Мне, если честно, смешно, что кто-то полагает, что ребёнок подрастёт и даст "оторваться" родителю. Это ж как надо беднягу ненавидеть и пытать, чтобы к такому прийти?! Мы ведь об относительно нормальных семьях говорим, не так ли? Или я что-то пропустил? Да и потом, шлёпаем мы детей только в определённый период их жизни, когда, скажем так, понималка у них еще не выросла, и период этот достаточно короткий. Потом ребёнок прекрасно всё начинает понимать.

П.С. Я против того, чтобы шлёпать (палец не поднимается напечатать слово "бить") детей, когда без этого можно обойтись. :)

генриетта
26.06.2008, 15:48
Мне, если честно, смешно, что кто-то полагает, что ребёнок подрастёт и даст "оторваться" родителю. Это ж как надо беднягу ненавидеть и пытать, чтобы к такому прийти?!
Ну, если не остановиться на детском возрасте и продолжать "воспитывать" телесными наказаниями в подростковом возрасте, то риск схлопотать от родимого дитяти увеличивается :).
А также это касается родителей, которые оскорбляют детей, рискуют услышать в свой адрес примерно все то же, что говорили своему отпрыску всю его сознательную жизнь.

Lerik
26.06.2008, 18:04
сыновья 4,5 мес.
Не бить!!!
Мне кажется сейчас, незнаю как было раньше, родители воспитывают своих детей и незадумываются что им самим, родителям, тоже нужно себя развививать, и в некоторых случаях воспитывать, а в помошь этому куча литературы! (об этом уже кажется говорили на форуме)
Бить это в нектором роде срываться, а ведь детки с кого берут пример??? они видят все наши слабые и сильные стороны, протсо не говорят об этом!
Мои дети даже в таком маленьком возрасте чувствуют мою силу перед ними, а когда с ними папа вечером играет так они могут закатить истерику и они знают что папа будет метатся, а смоной такие номер не проканывают!

Идеальными родитиели стать все равно не смогут. Каждый воспитывает, как ощущает и получал свое воспитание. Естьь дети, с которыми и поговрить достаточно, а есть такие, которые пез подзатыльника не поймут ничего. Но! Это годится только до определенного возраста.

Son'ka
26.06.2008, 18:17
Меня в детстве мама не била, но любила "морали" почитать, да и сейчас моим детям без вступительной части сказать что прав или не прав не может. Лучше б била меня в детстве. Вижу среди своих знакомых, как они разговорами наказываю, а дети как делали то что не надо, так и продолжают. Смотрю со стороны, и думаю, что дала бы раз сильно, точно ба понял, у другой мое знакомой, сын мог подойти к своему деду и сказать "Боря, ты КОЗЕЛ!" Дед был в шоке, и сказал, вот что быть не битым, сел на голову, и нет наказания, а наказание чтением, только для такого в радость будет, ну почитает немного, и дальше на родителей обзывается. Ситуации разные бывают, когда такой ребенок на детской площадке всех колотит, а мама его не реагирует, типа нельзя ребенка бить, а другого наказания вообще нет, то что из него вырастет?

Magnesia
26.06.2008, 18:22
Из любого правила есть исключения... ИЗНАЧАЛЬНО должно быть твёрдое "нет" у родителей, бескомпромиссное - когда нужно, и без вариантов - тогда и бить не придётся; да - и обязательный "унисон" мамы с папой. Запрет не пересматривается, истерика прекращается спокойной мпросьбой выйти или моим выходом со словами: "Я тебя очень люблю, мне жаль, что ты меня не слышишь. Будешь готова услышать, успокоишься - придёшь, поговорим..." Помогает!

Son'ka
26.06.2008, 18:36
Племянник мужа постоянно не слушается и делает гадости, мама его постоянно ругает и хватается за ремень, сын сидит наказанный в комнате, тут приходит папа, сын на маму жалуется, и папа отменяет наказание. Вывод ребенка - мама плохая, а папа хороший! Как вам такое? Второй родитель не должен отменять наказание.А мама с папой постоянно ругаются на этой теме, зато сын мамино наказание не воспринимает, все равно папа отменит. Я так понимаю, еще нужно уметь наказывать, что психику ребенка не нарушить, не озлобить, а главное, чтоб понял, что не надо никогда делать и за что наказали. Мой сын когда был маленький, и хотел выйти из комнаты после наказания, говорил, что больше не буду, а что не буду, было вопросом. И когда после бесседы, понимал, за что наказали, то по ситуации можно было и простить.

Magnesia
26.06.2008, 19:01
Племянник мужа постоянно не слушается и делает гадости, мама его постоянно ругает и хватается за ремень, сын сидит наказанный в комнате, тут приходит папа, сын на маму жалуется, и папа отменяет наказание. Вывод ребенка - мама плохая, а папа хороший! Как вам такое? .

Плохо мне такое... Родители ДОЛЖНЫ быть едины, если кто-то из них не согдасен с "воспитательными" приёмами другого - это решается наедине...

Гордон Фриман
27.06.2008, 05:41
:good::)нет!ты меня бить не будешь!
:laugh:

Ангельский Дьяволёнок
27.06.2008, 06:08
когда я дралась с братьями,всегда получали от бабушки они,т.к. я самая маленькая была.если наказывали их,я молча несла ремень военный деда,и смотрела как их били,мне было 3 года,но это скорее было пару ударов.когда слова не помогали)
меня били ..... с 7 лет и до скольки лет промолчу....
своих детей ,если будут ,надеюсь бить не буду,т.к. знаю,чем в итоге это обернулось мне...
нельзя бить,если бьют,значит родители проявляют слабость,я своих так и не простила...
бить по попе пару раз -это одно и за дело ,бить....постоянно...совсем другое

babby_2007
27.06.2008, 07:35
у моей мамы это доходило до того, что била за не правильно заправленный диван, или брата за ночной энурез. Я тоже не могу сейчас, со стороны прожитых лет, простить эту ее слабость. И вы знаете, запоминается лучше плохое, так и я помню как над нами она изощрялась, чем какие то приятные моменты. Я не могу сказать, что ей мстила ил еще что-то, нив коем случае - она же мама, но какой то холодок в отношениях остался. Вот и делайте выводы, лупя детей постоянно по любому поводу, вы только отдаляете их от себя, чем воспитываете.

Нюрка
27.06.2008, 09:49
Уважаемые форумчане, представляю, какую реакцию вызовет мой пост, но все равно напишу.
Я не сторонник избивания детей до синяков и т.д., но иногда в целях воспитания пару шлепков - это необходимо!
Неправда, что дети маленькие и ничего не понимают: нам 1,2г. все знаем, все понимаем. На слово нельзя (опасно, это не для таких маленьких девочек и т.д.) реагируем очень бурно - именно это нам надо.
Пробовала по-разному: не обращадла внимания, отвлекала, объясняла, почему нет и т.д. Но в очередной раз при попытке сунуть пальчик в резетку просто не сильно, но дала по ручке - резетки мы обходим стороной.
Это не выход, но зачастую только так можно избежать беды.

К слову, меня били, били сильно, не всегда заслуженно (на мой взгляд), но из меня получился целеустремленный и уверенный в себе человек. К родителям претензий нет, и таких действий к ним предпринимать и мысли не было.
Муж говорит, что его били сильно, но цитата: "Вспоминая все, что я вытворял (уходил из дому, купался без спросу на речке, убегал из детского сада и т.д.), я бы себя вообще убил, потому что столько седых волос маме добавил, что теперь самому страшно. Но вырос человеком и дороже родителей - никого нет". Ведь если и шлепает мама по попке, то не из садизма, а воспитательных целях.
Хотя всему должна быть мера.
Повторюсь - я не за избивание детей, но уговоры и умоляния, отвлечение внимание и т.д. - не всегда помогут родителям найти подход к ребенку.

dioniciy
27.06.2008, 11:39
поджопники иногда необходимы:)я своему,когда он лезет или делает,чего нельзя только говорю: сейчас по попе дам,он сразу тикать начинает и не берет и при этом бежит сразу ко мне:)слова-слова,бить не надо,но знать,что могут по попе надавать-пусть помнит

neverland
27.06.2008, 11:47
вы знаете меня родители за всю мою жизнь ни разу пальцем не тронули, хотя были очень строгими - одного взгляда хватало. а мне почему-то не хватает терпения. нет, свою малую я не бью ремнем или как-то еще изощренно. но в качестве наказания за грубость и за очень плохое поведение могу дать по попке слегка. причем ребенок не боится а слушается. а мне все равно стыдно потом... т.к. на самомо деле малыши не могут дать сдачи и мы взрослые этим пользуемся.

neverland
27.06.2008, 11:48
поджопники иногда необходимы:)я своему,когда он лезет или делает,чего нельзя только говорю: сейчас по попе дам,он сразу тикать начинает и не берет и при этом бежит сразу ко мне:)слова-слова,бить не надо,но знать,что могут по попе надавать-пусть помнит
мы это тоже практикуем. пока действует и без того, чтоб шлепнуть. но когда уже и это не действует, приходится вести себя построже

dioniciy
27.06.2008, 11:55
вы знаете меня родители за всю мою жизнь ни разу пальцем не тронули, хотя были очень строгими - одного взгляда хватало. а мне почему-то не хватает терпения. нет, свою малую я не бью ремнем или как-то еще изощренно. но в качестве наказания за грубость и за очень плохое поведение могу дать по попке слегка. причем ребенок не боится а слушается. а мне все равно стыдно потом... т.к. на самомо деле малыши не могут дать сдачи и мы взрослые этим пользуемся.

я своему могу дать по попе-он тоже слушается и не боится,понимает чего от него хотят.а строгость и строгие взгляды вызывают страх у ребенка и он может слушаться в первую очередь потому,что боится.я своему все спокойно обьясняю и угрожаю дать по попе тоже спокойным голосом,стараюсь всегда быть ласковой(не хочу быть строгой мамой)

Victory25
27.06.2008, 12:30
Из любого правила есть исключения... ИЗНАЧАЛЬНО должно быть твёрдое "нет" у родителей, бескомпромиссное - когда нужно, и без вариантов - тогда и бить не придётся; да - и обязательный "унисон" мамы с папой. Запрет не пересматривается, истерика прекращается спокойной мпросьбой выйти или моим выходом со словами: "Я тебя очень люблю, мне жаль, что ты меня не слышишь. Будешь готова услышать, успокоишься - придёшь, поговорим..." Помогает!

Родители ДОЛЖНЫ быть едины, если кто-то из них не согдасен с "воспитательными" приёмами другого - это решается наедине... 100% истинна, но как редко мы, родители, это понимаем.
Все разногласия родителей, обсуждения воспитания ДОЛЖНЫ ОБГОВАРИТЬВАТЬСЯ БЕЗ РЕБЕНКА.
Эмоциональное развитие малыша прямопропорционально отношениям между родителями.

Victory25
27.06.2008, 12:36
QUOTE=Нюрка;2867001] Но в очередной раз при попытке сунуть пальчик в резетку просто не сильно, но дала по ручке - резетки мы обходим стороной.
Это не выход, но зачастую только так можно избежать беды.[/QUOTE]
А почемы вам не поставить защиту на розетки и проблема решена.
И таких ситуаций море, когда мы может предупредить конфликт, мы его сами и порождаем. У ребенка в вашем возрасте инстинкт все узнать через осязание.
Я нисколько не пытаюсь вас переубедить, просто я пытаюсь применить самые демократичные методы к воспитанию своего ребенка и не претендую на истину моих утверждений. Но каждый из нас должен для себя выбрать, а не один день насильные методы, другой день - уговоры. Это не легко, и не дается с первого раза. Но ребенок вас слушает когда вы сним говорите, а когда вы его шлепаете - у него в душе разгорается буря, и сплошь одни эмоции. Не зря психологи советуют остынуть, а потом уже обсуждать проблему наедине.

Муж говорит, что его били сильно, но цитата: "Вспоминая все, что я вытворял (уходил из дому, купался без спросу на речке, убегал из детского сада и т.д.), я бы себя вообще убил, потому что столько седых волос маме добавил, что теперь самому страшно. Но вырос человеком и дороже родителей - никого нет". Извините, но если бы родители не били его сильно, возможно он и не уходил бы из дому. Трудные дети, как раз и порождаются насильственными методами воспитания. ИМХО.

Участник
27.06.2008, 12:37
Бить детей недопустимо! У меня душа болит!(с)
Меня в детстве только иногда слегка пошлепывали. А теперь своих детей НИКОГДА не бью! Мне достаточно только строго им объяснить и иногда покричать:shine:

vvalk
27.06.2008, 13:54
Мне достаточно только строго им объяснить и иногда покричать:shine:

Это ещё спорный вопрос, что хуже - покричать или шлёпнуть.

Участник
27.06.2008, 14:09
Кричать - имеется ввиду не закатывать скандал, а громко объяснить ошибку ребенка.

Fidji
27.06.2008, 14:54
QUOTE=Нюрка;2867001] Извините, но если бы родители не били его сильно, возможно он и не уходил бы из дому. Трудные дети, как раз и порождаются насильственными методами воспитания. ИМХО.

Я с вами поспорю, так как сама в иногда была подарком. Меня за все мое детство мама пару раз (не избивала) а шлепала, папа только один раз. В 3-4 года я и компания решили(мы жили на Фрунзе) поехать на велосипедах в город, не потому что нас дома избивали....я уже и не помню почему...может просто захотелось, может захотелось проявить самостоятельность. Потом меня и в болото засасывало и под лед уходила, и без спросу через дорогу бегала и с верхушки тополя снимали...и т.д....Сейчас, когда я мама, я понимаю...А тогда, я не могла понять почему мама плачет и я наказана, ведь со мной все в порядке.
Есть дети, которые живут в своем мире и небольшой шлепок по попе возвращает их на землю.
Но я не сторонник истеричных мам, которые бьют ребенка за то, что тот упал или испугался, ну и конечно никогда не пойму когда те же мамы их оскорбляют.

Участник
27.06.2008, 14:58
Конечно, нельзя деток оскорблять. Они не имеют права нас оскорблять(да и не хотят, иногда только так получается). Они нас любят и не равнодушны к нашим словам...

Танюша ТТ
27.06.2008, 15:18
Я обратила внимание , что папа упавшего и плачущего ребенка старается чаще утешить, а мама - отругать ... Это мне показалось или мамам поголовно брюки лень стирать ? :)

генриетта
27.06.2008, 15:41
Я обратила внимание , что папа упавшего и плачущего ребенка старается чаще утешить, а мама - отругать ... Это мне показалось или мамам поголовно брюки лень стирать ?

Дело не в брюках))), а в защитной реакции мамы на стресс.

Танюша ТТ
27.06.2008, 16:30
та ну - ты послушай, что она ( мама ) при этом приговаривает :)

Victory25
27.06.2008, 16:42
Не скрою, и у меня в детстве было море казусов и следы шрамов по сей дей напоминают.
Я не знаю как повела бы себя будь я на месте Вашей мамы. :dry::dry:
Это наверно те самые исключительные случаи, когда жизни ребенку грозит опасность. И чем старше они, тем больше самостоятельности.
Нашей задачей служит донести (в игре, разговорах, через книжки) информацию об окружающих и опасностях которые их ждут в будущем.

У нас классно действует правило, когда мы делаем что-то "не так", я говорю: "ты же мой хороший, пушистый котенок. Да? А почемы ты так некрасиво делаешь?" Она сразу притихает и лащется.

Участник
27.06.2008, 16:47
Ну да. Вот, и никакой грубости не надо:D!

Танюша ТТ
27.06.2008, 16:47
Я не знаю как повела бы себя будь я на месте Вашей мамы. :dry::dry:


Я ,собственно, не о свое маме :rzhu_nimagu: - а о мамах, которых вижу сейчас вокруг... Оглянитесь и вы , понаблюдайте :rose:

Участник
27.06.2008, 16:48
Мда.. К сожалению такие случаи случаются часто...

Ведьмочка
27.06.2008, 20:15
Я обратила внимание , что папа упавшего и плачущего ребенка старается чаще утешить, а мама - отругать ... Это мне показалось или мамам поголовно брюки лень стирать ? :) У меня наоборот, я жалею, а папа начинает выговаривать, что надо было смотреть куда идешь. Просила, чтоб этого не делал, но продолжает. Пару раз споткнувшись больно ударившись сам, стоял и чуть не плакал. Я также покричала на него, как он на ребенка, немного подействовало:rolleyes:

генриетта
27.06.2008, 21:54
та ну - ты послушай, что она ( мама ) при этом приговаривает , не ну мало ли в жизни уродов моральных, которые с детьми и матом разговаривают и прочее...мы же об адекватных родителях, у которых бить или не бить...вот в чем вопрос:rzhu_nimagu:

Лисица
27.06.2008, 23:46
у меня пока детишек нет, но периодически общаюсь в восьмилетним братцем. на его мелкие вредности, если слова игнорируются, поступаю таким же способом))
мама обычно говорит - ну и кто из вас ребенок?
а это как ни странно срабатывает.
мешал работать. на просьбы потише - игнор.. мне пришлось собирать всю работу и уходить в другую комнату...
зато когда начались мультики - я оторвалась))))
ситуация братику запомнилась, теперь достаточно слов.

мама долго объясняла братцу, что котика нужно брать под лапки, а не где возьмется.
в один прекрасный момент, когда мне надоели котячьи мявы, нечто подобное было проделано с братцем.
понимание наступило сразу))))

ну и много подобных вариантов, когда малыша заставляешь увидеть ситуацию со стороны или ощутить на себе его же способами, без долгих объяснений "почему нельзя".

мне кажется, что у детей восприятие взрослых несколько другое и чем больше ребенок чувствует себя на равных, тем меньше проблем с ним.

даже свои ощущения об этом помню - обижала такая вот непонятная вседозволенность, доступная исключительно взрослому миру))))

Sweetlana
28.06.2008, 02:55
с братом мы дрались и частенько так :) я его старше на 7,5 лет. Сейчас мы друзья и любящие друг друга брат с сестрой. Мама, воспитывая, могла иногда по заднице шлепнуть или по спине. А вот папа меня частенько по заднице колотил шнуром от бритвы. Потом красные следы были. Правда, я подарком совсем не была... и через день после такой порки делала тоже самое. Что они не придумывали только и в углу я стояла на соли, на гречке коленями и еще чего-то там придумывалось. Я уж и не помню. Но наказана была постоянно. Зато до брата доходило все с полуслова... его не наказывали... очень редко шлепки от мамы доставались. На папу ни разу не обижаюсь... знаю, что любит он меня до умапомрочения и очень гордится мной. А я так и осталась врединой не смотря на такое вот воспитание.

Ангельский Дьяволёнок
28.06.2008, 07:17
а я вот себя поймала на мысли,детей ,которых били родители(жестоко били) не будут ли бить своих деток,ну типа на них вымещать всю ту злобу,что накопилась на родителей??!

генриетта
28.06.2008, 10:02
а я вот себя поймала на мысли,детей ,которых били родители(жестоко били) не будут ли бить своих деток,ну типа на них вымещать всю ту злобу,что накопилась на родителей??! варианта 2.
1- родитель, которого били в детстве, помня обиду и негодование на родителей, никогда не ударит своего ребенка. Он то уж точно знает, как больно ДУШЕ за нанесенные оскорбления.
2-перенесет модель воспитания своих родителей на своего ребенка.
Зависит от многих факторов.

А вообще, есть такое выражение, что поднятая в гневе рука на ребенка, никогда не должна ударить.:)

генриетта
28.06.2008, 10:07
Марусенька, ну...признаться, все родители время от времени грешат:shine:, но согласитесь, легонько шлепнуть полуторогодовалого кроху или умышленно достать ремень и БИТЬ подростка-это разные вещи.
Надо учиться контролировать свой гнев, а не срывать его на беззащитном малыше)))

Участник
28.06.2008, 11:21
Вот именно. Малыш (даже 7-летний) забывает, а подросток запоминает и ему это очень больно(знаю по опыту знакомых)...

vbif
28.06.2008, 16:23
думаю что детей до 10 лет (до начала полового созревания) не только можно но иногда и нужно шлепать по попе (не бить по чем попало) а шлепать чисто в воспитательных целях, и за какие то действительно плохие проступки. в таком возрасте слова до детей мало доходят, они еще не могут устанавливать сложные логические связи и какими ты ему словами не обьясняй он все таки ребенок и врядли возможно у него вызвать какие то чувства совести или сострадания, если он сделал что то плохое. он должен понять что поступил неправильно, а потом когда вырастет он сам поймет почему.

наблюдаю очень часто капризных детей которых родители бояться воспитывать. из последнего: сижу в автобусе впереди 2 сиденья рядом садиться ребенок и мама, ребенку 4-5 лет, садиться на отдельное сиденье, мама хочет взять его на руки чтобы папа тоже сел, ребенок закатывает истерику, что он мол сам сидеть хочет, и папа ему вообще не нужен. мама ему доходчиво что то пытаеться обьяснять, внимает к его чувствам, он же истерично начинает брыкаться и выпихивать маму с сиденья.

такой ребенок если его не воспитать вырастет эгоистом и ничего хорошего из него не получиться.

те кто щас начнут задавать вопросы: а у тебя у самого есть дети? э
и писать: когда у самого будут тогда т поговорим, отвечаю

работаю с детьми.

Sweetlana
28.06.2008, 16:30
я свою малявку шлепнуть не могу, даже когда уж очень достет... но... часто леконько отвечаю ей тем же, как и она. Напрмер, она укусила и я укусила... она толкается и я толкаюсь, но уже со словами: Вот ТАК делать НЕЛЬЗЯ. Может и не права, не знаю...

vbif
28.06.2008, 16:33
по моему мнению цель воспитания установить правильную связь ребенок-родитель, и ребенок всегда должен в какой то мере бояться родителей. потому что ни от кого больше он в детском возрасте не может получить наказания за совершенный плохой поступок (говорю о действительно плохих поступках). если же связь родитель-ребенок имеет до 10 лет форму дружбы и все решения принимаються вместе с ребенком, и он всегда получает то что хочет то к 16 годам это перерастет в нечто очень плохое, и родители уже никакими способами не смогут что либо изменить.

не бойтесь если ваш ребенок плачет, часто это от того что ему что то не купили или не дали. некоторые родители покупаються на этот плач и сразу бегут удовлетворять прихоти своего ребенка. если ребенку когда он закатывает истерику по такому поводу сказать нельзя и шлепнуть по заднице то после 5-6 повторений он просто будет понимать слово нельзя, и это у него останеться на всю жизнь на подсознательном уровне. если же пытаться ему что то обьяснять, типа: сейчас, мы не можем себе этого позволить, или так много конфет ето вредно, или у тебя же есть такая машинка это приведет к еще большей истерике т.к. родитель будет оправдываться перед ребенком и все равно уступит ему.

vbif
28.06.2008, 16:38
я свою малявку шлепнуть не могу, даже когда уж очень достет... но... часто леконько отвечаю ей тем же, как и она. Напрмер, она укусила и я укусила... она толкается и я толкаюсь, но уже со словами: Вот ТАК делать НЕЛЬЗЯ. Может и не права, не знаю...

наверное нельзя если вы кусаете его со словами так делать нельзя, он не понимает почему если нельзя мама делает также. не выработаеться нужный рефлекс на слово нельзя.

ну малявку шлепать и не надо, т.к. подобрать силу для маленького ребенка довольно трудно. но вот с лет 3-4 мягкое место становиться примерно размером с ладонь, и тогда получаеться шлепнуть так чтобы и больно было и чтобы безопасно.

vbif
28.06.2008, 17:04
а я вот себя поймала на мысли,детей ,которых били родители(жестоко били) не будут ли бить своих деток,ну типа на них вымещать всю ту злобу,что накопилась на родителей??!

наверное в данной теме рассматриваеться "шлепанье по жопе" как метод воспитания. а по некоторым постам замечаю уход темы в сторону избиение детей. наверное необходимо как то разграничить данные понятия. а то задавался вопрос как бы о воспитании а некоторые отвечают с таким возмущение как будто спрашивалось о детскм насиллии и избиении детей.

о каких оскорблениях может идти речь если ребенка отшлепали за то что он не послушался и это привело к последствиям, за вранье, воровство...

такой метод воспитания должен применяться очень осторожно, и всегда быть обоснованным. моя мама дипломированный воспитатель детей дошкольного и младшего школьного возраста и довольно ощутимо шлепала меня по заднице в детстве за вранье и непослушание. и я ей очень благодарен. только благодаря ей я понял что ложь всегда раскрываеться когда нибудь, и что если сделал что то плохое лучше сразу прийти и рассказать о плохом поступке, чем наврать с три короба, а потом еще и за вранье получить. только благодяря ей понял что в жизни не все так просто достаеться, и что чтобы что то получить надо заработать это, и что если получил двойку так это не учитель виноват который так много спрашивает.

Bird
28.06.2008, 17:14
наблюдаю очень часто капризных детей которых родители бояться воспитывать. из последнего: сижу в автобусе впереди 2 сиденья рядом садиться ребенок и мама, ребенку 4-5 лет, садиться на отдельное сиденье, мама хочет взять его на руки чтобы папа тоже сел, ребенок закатывает истерику, что он мол сам сидеть хочет, и папа ему вообще не нужен. мама ему доходчиво что то пытаеться обьяснять, внимает к его чувствам, он же истерично начинает брыкаться и выпихивать маму с сиденья.

такой ребенок если его не воспитать вырастет эгоистом и ничего хорошего из него не получиться.

те кто щас начнут задавать вопросы: а у тебя у самого есть дети? э
и писать: когда у самого будут тогда т поговорим, отвечаю

работаю с детьми.
Ща спросят: ты предлагаешь его прямо там отоварить и искренне веришь, что это его успокоит и прекратит истерику? :laugh:

vbif
28.06.2008, 17:19
кстати буду благодарен, если мамы расскажут как их дети себя ведут на уколах, и как они готовят детей к ним.

Dema
28.06.2008, 17:23
Ща спросят: ты предлагаешь его прямо там отоварить и искренне веришь, что это его успокоит и прекратит истерику? :laugh:
Тут нужно отоваривать уже папу!:) (его недоработка)

vbif
28.06.2008, 17:26
Ща спросят: ты предлагаешь его прямо там отоварить и искренне веришь, что это его успокоит и прекратит истерику? :laugh:

да я предлагаю вытащить его из автобуса, отоварить и очень строго на полном серьезе сказать что он или останеться на остановке или как нормальный ребенок зайдет в автобус и поедет у мамы на коленях. если мама удачно сыграет роль (прадоподобно) то у ребенка действительно появиться страх остаться самому на остановке. он поплачет, все на него будут смотреть, через минуту стояния на остановке он успокоиться, всхлипывающий и надутый зайдет в автобус и поедет у мамы на руках но больше так никогда делать не будет, а когда вырастет поймет сам за что и почему.
и никакие сюсюканья типа: ну пожалуйста уступи папе место не помогут.
в моем детстве помогало. если мне не нравилось что то из моих вещей, они собирались в кучу выносились в коридор и выкидывались: со словами не нравиться будешь ходить голый пока сам себе не заработаешь, так же было и с едой. не нравиться манная каша - сиди голодный.

Dema
28.06.2008, 17:27
да я предлагаю вытащить его из автобуса, отоварить и очень строго на полном серьезе сказать что он или останеться на остановке или как нормальный ребенок зайдет в автобус и поедет у мамы на коленях. если мама удачно сыграет роль (прадоподобно) то у ребенка действительно появиться страх остаться самому на остановке. он поплачет, все на него будут смотреть, через минуту стояния на остановке он успокоиться, всхлипывающий и надутый зайдет в автобус и поедет у мамы на руках но больше так никогда делать не будет, а когда вырастет поймет сам за что и почему.
и никакие сюсюканья типа: ну пожалуйста уступи папе место не помогут.
в моем детстве помогало. если мне не нравилось что то из моих вещей, они собирались в кучу выносились в коридор и выкидывались: со словами не нравиться будешь ходить голый пока сам себе не заработаешь, так же было и с едой. не нравиться манная каша - сиди голодный.
Мне тебя искренне жаль.

vbif
28.06.2008, 17:37
Мне тебя искренне жаль.

ну напишите свои представления о воспитании детей.

что толку отоваривать папу? эгоизм у ребенка от этого не пропадет ни куда. ошибки надо исправлять а не думать о них потом всю жизнь.

Fidji
28.06.2008, 20:37
в моем детстве помогало. если мне не нравилось что то из моих вещей, они собирались в кучу выносились в коридор и выкидывались: со словами не нравиться будешь ходить голый пока сам себе не заработаешь, так же было и с едой. не нравиться манная каша - сиди голодный.
А если ребенку не нравится манная и прочие молочные каши, он их просто не любит....я например с года их не ела и когда в садике пытались принудить,это ни к чему не приводило.Надо же наверно некоторые вкусы и интересы учитывать, конечно не в ущерб воспитанию, но не давить личность.Ведь взрослые люди тоже, что то любят,а что то нет.

vbif
28.06.2008, 20:51
А если ребенку не нравится манная и прочие молочные каши, он их просто не любит....я например с года их не ела и когда в садике пытались принудить,это ни к чему не приводило.Надо же наверно некоторые вкусы и интересы учитывать, конечно не в ущерб воспитанию, но не давить личность.Ведь взрослые люди тоже, что то любят,а что то нет.

ну меня же ей не каждый день пичкали, а раз в месяц можно и поесть то что не любишь если оно полезно.

Fidji
28.06.2008, 21:12
ну меня же ей не каждый день пичкали, а раз в месяц можно и поесть то что не любишь если оно полезно.
Ну, меня и раз в месяц этим не мучали,бесполезно было,а закрывать нос и вливать кашу, в моей семье не приветствовалось, аппетитом не страдала...просто был немного другой стол, тоже с полезными вещами.

vbif
28.06.2008, 22:04
Ну, меня и раз в месяц этим не мучали,бесполезно было,а закрывать нос и вливать кашу, в моей семье не приветствовалось, аппетитом не страдала...просто был немного другой стол, тоже с полезными вещами.

ну мне ее никто и не вливал. я в еде не переборчив. это я вообще для примера написал.

МАГ
28.06.2008, 22:24
варианта 2.
1- родитель, которого били в детстве, помня обиду и негодование на родителей, никогда не ударит своего ребенка. Он то уж точно знает, как больно ДУШЕ за нанесенные оскорбления.
2-перенесет модель воспитания своих родителей на своего ребенка.
Зависит от многих факторов.

А вообще, есть такое выражение, что поднятая в гневе рука на ребенка, никогда не должна ударить.:)

Меня в детстве били ремнем и нежалею и неосуждаю своих родителей ,своих детей редко но бью обычно пугаю,наказание ремнем это выход из положение!!!
А ЧТО В БИБЛИИ ОБ ЭТОМ СКАЗАННО ???:rtfm:

генриетта
28.06.2008, 22:35
Цитата:
Сообщение от генриетта
варианта 2.
1- родитель, которого били в детстве, помня обиду и негодование на родителей, никогда не ударит своего ребенка. Он то уж точно знает, как больно ДУШЕ за нанесенные оскорбления.
2-перенесет модель воспитания своих родителей на своего ребенка.
Зависит от многих факторов.

А вообще, есть такое выражение, что поднятая в гневе рука на ребенка, никогда не должна ударить.

Меня в детстве били ремнем и нежалею и неосуждаю своих родителей ,своих детей редко но бью обычно пугаю,наказание ремнем это выход из положение!!!
т.е. ваш вариант №2:wink_anim:
Знаете, ремнем наверное очень больно, может не стоит? Душа не болит после того, как гнев прошел? Придумайте наказание не такое болезненное. (кстати гнев-это большой грех)
А останется ли обида на вас у ваших детей, это еще вопрос, и не стоит мерять этот момент по себе, ведь все люди разные и нет никакой гарантии, что ваши дети не будут на вас держать обиду всю жизнь, не лучше ли добиваться уважения и послушания другими способами?

МАГ
28.06.2008, 22:43
т.е. ваш вариант №2:wink_anim:
Знаете, ремнем наверное очень больно, может не стоит? Душа не болит после того, как гнев прошел? Придумайте наказание не такое болезненное. (кстати гнев-это большой грех)
А останется ли обида на вас у ваших детей, это еще вопрос, и не стоит мерять этот момент по себе, ведь все люди разные и нет никакой гарантии, что ваши дети не будут на вас держать обиду всю жизнь, не лучше ли добиваться уважения и послушания другими способами?

Болит еще как болит!!!НО ДЕТЕЙ в гневе не бил всегда отчет давал себе до и после воспитание.

генриетта
28.06.2008, 22:46
НО ДЕТЕЙ в гневе не бил всегда отчет давал себе до и после воспитание.
А как с холодным намерением побить ремнем?:shock:
я всегда думала, что это может произойти исключительно в эмоциях

Blackcat555
28.06.2008, 22:55
[QUOTE=vbif;2874516]да я предлагаю вытащить его из автобуса, отоварить и очень строго на полном серьезе сказать что он или останеться на остановке или как нормальный ребенок зайдет в автобус и поедет у мамы на коленях. если мама удачно сыграет роль (прадоподобно) то у ребенка действительно появиться страх остаться самому на остановке. он поплачет, все на него будут смотреть, через минуту стояния на остановке он успокоиться, всхлипывающий и надутый зайдет в автобус и поедет у мамы на руках но больше так никогда делать не будет, а когда вырастет поймет сам за что и почему.
и никакие сюсюканья типа: ну пожалуйста уступи папе место не помогут.
на первый раз можно не шлепать, но с остальными действиями абсолютно согласна. у меня мама воспитатель дет. сада. она говорит с каждым годом дети все более неуправляемые

Olivi@
29.06.2008, 09:03
если ребенку когда он закатывает истерику по такому поводу сказать нельзя и шлепнуть по заднице то после 5-6 повторений он просто будет понимать слово нельзя, и это у него останеться на всю жизнь на подсознательном уровне...

Это дрессировка. Дети все же отличаются от животных умением думать.
А ваш метод воспитывает рабскую натуру или человека, склонного к различного рода комплексам.
Есть люди, которые живут по принципу "так сказал старший, начальник, командир, значит так надо". А есть те, которые становятся этими начальниками и командирами.
Так вот вы воспитываете первых.

Ваш принцип унижает ребёнка или/и озлобляет. У всех детей есть чувство собственного достоинства...
Представьте себе, что вы что-то сделали не так и вас тут же кто-то трескает по заднице...

У меня дети в 6-7 месяцев знали слово "нельзя". Как-то понимали.
Если хотите объяснить ребёнку, что иголка колется, не обязательно при объяснении его уколоть. (Хотя некоторые так и делают). Лучше предложить ему самого себя легонько кольнуть, дабы убедиться.

genia
29.06.2008, 10:17
Ни один нормальный ребенок не учится потому что ему нравиться, потому как он не понимает, что это нужно. Дети получают хорошие отметки, стараются потому что им обещают новую игру,телефон и т.д. Знают, что родители будут рады...Детишки сами расказывают, что им купят, куда повезут за хорошие оценки в конце года или хорошее поведение в школе.

Mary_J, а где Вы работаете и кем? И многие ли педагоги там разделяют эту точку зрения? Это я к тому, чтобы знать, куда не отдавать своего ребенка. Нормальный ребенок может учиться, потому что ему это нравится, и понимает, что это нужно, если взрослые попытались заинтересовать его самим процессом учебы и объяснили зачем. Со мной родители занимались в игровой форме очень много, и мне был интересен сам процесс, а как результат я получала кайф от того, что теперь знаю и умею еще и вот это. Мы ставили кукольные спектакли (картонные куклы на магнитах) для соседских детей, для этого начитывали роли на бабинный магнитофон и т.п., проводили викторины... Меня научили получать удовольствие от того, что я могу в чем-то разобраться, что-то понять и что-то сделать. А хорошие оценки и так были, а чего бы им не быть, если ребенок с мозгами и желанием учиться. Мотивировать меня материальными благами родителям, видимо, даже в голову не приходило. И я не хотела бы, чтобы мой сын делал все только за деньги (игрушки и пр.). Мне кажется, что к таким стимулам прибегают те, у кого деньги есть, а желания вкладывать душу в ребенка - нет. Вот такой он и вырастет - с деньгами и без души.
По теме: меня за все детство били только 2 раза: в 7 лет (не помню сейчас за что, но натворила я делов конкретно) и в 15 лет (помню, что натворила, но рассказывать стыдно). Своего шлепаю, когда делает что-то, что может быть опасно для его жизни, например, пытается провода перегрызть. Мне кажется, что в его возрасте (8 месяцев) - это наиболее доходчивый способ объяснить, что ток, который живет в проводах, бьется (или кусается), поэтому их трогать нельзя. После года-полутора планирую обходиться словесными объяснениями и правильной мотивацией.

dioniciy
29.06.2008, 10:32
Mary_J, а где Вы работаете и кем? И многие ли педагоги там разделяют эту точку зрения? Это я к тому, чтобы знать, куда не отдавать своего ребенка. Нормальный ребенок может учиться, потому что ему это нравится, и понимает, что это нужно, если взрослые попытались заинтересовать его самим процессом учебы и объяснили зачем. Со мной родители занимались в игровой форме очень много, и мне был интересен сам процесс, а как результат я получала кайф от того, что теперь знаю и умею еще и вот это. Мы ставили кукольные спектакли (картонные куклы на магнитах) для соседских детей, для этого начитывали роли на бабинный магнитофон и т.п., проводили викторины... Меня научили получать удовольствие от того, что я могу в чем-то разобраться, что-то понять и что-то сделать. А хорошие оценки и так были, а чего бы им не быть, если ребенок с мозгами и желанием учиться. Мотивировать меня материальными благами родителям, видимо, даже в голову не приходило. И я не хотела бы, чтобы мой сын делал все только за деньги (игрушки и пр.). Мне кажется, что к таким стимулам прибегают те, у кого деньги есть, а желания вкладывать душу в ребенка - нет. Вот такой он и вырастет - с деньгами и без души.
По теме: меня за все детство били только 2 раза: в 7 лет (не помню сейчас за что, но натворила я делов конкретно) и в 15 лет (помню, что натворила, но рассказывать стыдно). Своего шлепаю, когда делает что-то, что может быть опасно для его жизни, например, пытается провода перегрызть. Мне кажется, что в его возрасте (8 месяцев) - это наиболее доходчивый способ объяснить, что ток, который живет в проводах, бьется (или кусается), поэтому их трогать нельзя. После года-полутора планирую обходиться словесными объяснениями и правильной мотивацией.
незнаю как вы,а учиться просто не хотела(не интересны были мне точные науки и другая ерунда) и родители меня били из-за лени,тоже разные поощрения обещали(только не деньги) и итог-школу закончила сотличием,институт с красным дипломом и только спустя годы я поняла,что если б не разумное битье моих родителей жила бы в нищете и многого в жизни не достигла.когда слова не доходят,можно и шлепнуть,я своего один раз по попе надавала за то,что обои оторвал(хотя до этого сто раз обьясняла,что нельзя их рвать) и теперь даже и не интересуется ими-подходит к ним,смотрит на меня и пальчиком сам себе ну-ну:)

МАГ
29.06.2008, 10:54
:rtfm::rtfm::rtfm::rtfm::rtfm:ЧТО В БИБЛИИ СКАЗАННО?????

генриетта
29.06.2008, 10:58
родители меня били из-за лени,тоже разные поощрения обещали(только не деньги) и итог-школу закончила сотличием,институт с красным дипломом и только спустя годы я поняла,что если б не разумное битье моих родителей жила бы в нищете и многого в жизни не достигла.
скажите пожалуйста, я себе не представляю, как могут родители и особенно !папа! бить великовозрастную дочь, потому, что она ленится:shock: (обидеть не хочу, просто хочу понять, что же испытывает девочка_подросток, которую битье мотивирует к учебе. Это что СТРАХ? Или что-то другое?)

генриетта
29.06.2008, 11:14
МАГ, ну, что же там сказано? Если вы про " не жалейте "розги" для сына ибо только так он вырастет человеком", то хочу вас огорчить, в Библии бОльшая часть стихов приведена в аллегориях и метафорах, поэтому не стоит так буквально воспринимать. Сказано так о мерах ВОСПИТАНИЯ, что родители ДОЛЖНЫ ВОСПИТЫВАТЬ , а не бить розгами, как можно это трактовать.
Хочу заметить, что Библии сказано так же :" Гневаясь, не согреши":wink_anim:, но побить не гневаясь-это вы меня простите...:dry:

genia
29.06.2008, 11:16
:rtfm::rtfm::rtfm::rtfm::rtfm:ЧТО В БИБЛИИ СКАЗАННО?????

Если Вы про Притчи Соломона, то сказано, что розга - это проявление родительской любви. А у Вас получается бить из любви, а не на нервах?

dioniciy
29.06.2008, 11:17
скажите пожалуйста, я себе не представляю, как могут родители и особенно !папа! бить великовозрастную дочь, потому, что она ленится:shock: (обидеть не хочу, просто хочу понять, что же испытывает девочка_подросток, которую битье мотивирует к учебе. Это что СТРАХ? Или что-то другое?)

ну,била в основном мама,так как упрямство мое и меня бы вывело:)идти вместо школы в кинотеатр "родина" и пропускать неинтересные уроки,идти без предупреждения на море и т.д.(потом поняла сколько заставила маму переживать)потом уже не били,а стимулировали интерес(предлагали то что хотела на тот момент) и именно стимул вытеснил битье,а после уже стала сама понимать,что такое хорошо и плохо.

генриетта
29.06.2008, 11:27
ну,била в основном мама,так как упрямство мое и меня бы вывелоидти вместо школы в кинотеатр "родина" и пропускать неинтересные уроки,идти без предупреждения на море и т.д.(потом поняла сколько заставила маму переживать)потом уже не били,а стимулировали интерес(предлагали то что хотела на тот момент) и именно стимул вытеснил битье,а после уже стала сама понимать,что такое хорошо и плохо.

а если бы не била, а посадила и сказала:" Доченька, дорогая моя, я так переволновалась, я прошу тебя, не поступай так больше, я тебя очень люблю" Неужели подействовало бы хуже, чем битье.
Упрямство-это черта характера и ломать его не стоит, необходимо его просто трансформировать в упорство.-имхо

dioniciy
29.06.2008, 11:32
а если бы не била, а посадила и сказала:" Доченька, дорогая моя, я так переволновалась, я прошу тебя, не поступай так больше, я тебя очень люблю" Неужели подействовало бы хуже, чем битье.
Упрямство-это черта характера и ломать его не стоит, необходимо его просто трансформировать в упорство.-имхо

есть такие дети на которых это мало действует:)на меня не добрые беседы,а просто один раз крик сразу действовал.к каждому ребенку индивидуальный подход и конечно пробовать всегда надо добрыми словами,а битье последнее дело

Амарна
29.06.2008, 12:54
Это дрессировка. Дети все же отличаются от животных умением думать.
А ваш метод воспитывает рабскую натуру или человека, склонного к различного рода комплексам.
Есть люди, которые живут по принципу "так сказал старший, начальник, командир, значит так надо". А есть те, которые становятся этими начальниками и командирами.
Так вот вы воспитываете первых.

Ваш принцип унижает ребёнка или/и озлобляет. У всех детей есть чувство собственного достоинства...
Представьте себе, что вы что-то сделали не так и вас тут же кто-то трескает по заднице...

У меня дети в 6-7 месяцев знали слово "нельзя". Как-то понимали.
Если хотите объяснить ребёнку, что иголка колется, не обязательно при объяснении его уколоть. (Хотя некоторые так и делают). Лучше предложить ему самого себя легонько кольнуть, дабы убедиться.


Меня в детстве никогда не били, не повышали голос.Всегда всё спокойно объясняли...
И при этом позиция " так сказал старший,начальник, командир, значит, так надо" у меня тоже присутствует.Воспитали уважение к старшим.

Но данная позиция и мне не помешала добиться значимого положения в обществе, быть морально сильным, самодостаточным, уверенным в себе человеком.
Я просто умею работать в КОЛЛЕКТИВЕ.Что очень важно.

Брата моего били, очень редко, но метко...У него есть все качества, присущие мне.Плюс-НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение к начальству.Неумение работать с высшим звеном, он не умеет подчинятся, не любит.
Следовательно- работает сам на себя.Что тоже хорошо.

Bird
29.06.2008, 13:23
да я предлагаю вытащить его из автобуса, отоварить и очень строго на полном серьезе сказать что он или останеться на остановке или как нормальный ребенок зайдет в автобус и поедет у мамы на коленях. если мама удачно сыграет роль (прадоподобно) то у ребенка действительно появиться страх остаться самому на остановке. он поплачет, все на него будут смотреть, через минуту стояния на остановке он успокоиться, всхлипывающий и надутый зайдет в автобус и поедет у мамы на руках но больше так никогда делать не будет, а когда вырастет поймет сам за что и почему.

И где вы таких ангельских детей берете... :)
"- Ковбой, а хочешь по-настоящему?
- Да!
- Тинь - сказала фея, и лопнуло еще 3 колеса..."
В реале будет нешуточный скандал и далеко не на 1 минуту, поездка (если нужно было успеть к определенному времени) сорвана, настроение на полдня убито. Какое-то время это, скорее всего, будет действовать. А совсем прекратится, когда ребенок станет взрослее.

gal
29.06.2008, 18:55
Болит еще как болит!!!НО ДЕТЕЙ в гневе не бил всегда отчет давал себе до и после воспитание.

Бывают странные отцы, до самой смерти занятые лишь одним: дать детям основания не слишком скорбеть о ней.
Лабрюйер

И ещё
Дети позорят нас, когда на людях ведут себя так, как мы ведем себя дома (с)

Dema
29.06.2008, 19:10
Бывают странные отцы, до самой смерти занятые лишь одним: дать детям основания не слишком скорбеть о ней.
Лабрюйер

И ещё
Дети позорят нас, когда на людях ведут себя так, как мы ведем себя дома (с)
Так могут думать только люди, которые НЕИСКРЕННИЕ по жизни.

gal
29.06.2008, 19:30
Так могут думать только люди, которые НЕИСКРЕННИЕ по жизни.

Они не думают о причине, к сожалению, а только о следствии. И забывают о том, что в воспитании доминирует подражание.

Fidji
29.06.2008, 21:35
ну мне ее никто и не вливал. я в еде не переборчив. это я вообще для примера написал.

Ну я тоже для примера, ведь на примере еды, можно рассмотреть многие темы. У ребенка то же есть много вещей, которые он любит и которые нет. Некоторых детей можно уговорить, а некоторых нет...поэтому приходится искать компромиссы, а не ломать. Слышала что японцы вообще до 5 лет детей не воспитывают, но это другая культура.

Sweetlana
30.06.2008, 01:15
со мной вообще борьба велась насчет еды. Запихивали, заставляли... а я ни в какую.... меня все хомяком называли... потому что складывала еду за щеки, а глотать не хотела... и выбрасывала еду в окно и выливала в унитаз, в раковину. ТАк до сих пор и не люблю есть )))

МАГ
30.06.2008, 20:33
со мной вообще борьба велась насчет еды. Запихивали, заставляли... а я ни в какую.... меня все хомяком называли... потому что складывала еду за щеки, а глотать не хотела... и выбрасывала еду в окно и выливала в унитаз, в раковину. ТАк до сих пор и не люблю есть )))

Мне вас жалко.Полное издивательство.
Извените.:(

МАГ
30.06.2008, 20:35
Бывают странные отцы, до самой смерти занятые лишь одним: дать детям основания не слишком скорбеть о ней.
Лабрюйер

И ещё
Дети позорят нас, когда на людях ведут себя так, как мы ведем себя дома (с)

Фото личные???

Sweetlana
01.07.2008, 01:05
Мне вас жалко.Полное издивательство.
Извените.:(
да не надо... мне нормально... я не считаю себя обиженной.. у меня прекрасные родители... я их очень люблю и они меня тоже... да, я была совсем не образцовым ребенком, зато выросла нормальным человеком. Насчет засьавляния детей есть... бывают случаи вообще дурдомные.... я вот недавно услышала историю от знакомой женщины... ее невестка заставляла ребенка есть силой открывая ему рот... да так давила на скулы, что он постоянно ходил с синяками... вот это кошмар.

Anuk
01.07.2008, 23:00
какой ужас:shock:!!!этот ребёнок,наверное,в душе её тихо ненавидит.и главное,зачем так делать?мои родители НИКОГДА не применяли силу по отношению к нам с братом.соответственно и я ,к своим детям никогда

Petrova
02.07.2008, 09:04
наблюдаю очень часто капризных детей которых родители бояться воспитывать. из последнего: сижу в автобусе впереди 2 сиденья рядом садиться ребенок и мама, ребенку 4-5 лет, садиться на отдельное сиденье, мама хочет взять его на руки чтобы папа тоже сел, ребенок закатывает истерику, что он мол сам сидеть хочет, и папа ему вообще не нужен. мама ему доходчиво что то пытаеться обьяснять, внимает к его чувствам, он же истерично начинает брыкаться и выпихивать маму с сиденья.

думаю, что родители УЖЕ что-то пропустили, раз ребенок так себя ведет в 5 лет. Или мне с сыном повезло, но в свои три года он всегда садясь подвигаеться и дает мне место. Может потому, что семья у нас большая-прибольшая и то, что нужно делиться знает с рождения? И бумажки на улице не кидает потому, что как начал ходить знает что сорить нельзя? А как начинать в 5 лет воспитывать УЖЕ невоспитанного и разбалованного ребенка ума не приложу. Могу допустить истерику и капризы когда малышь болен (сегодня ночью, например, была температура и сын толкал меня и ругался, что "это из-за тебя мама у меня сопли текут и комар укусил и нога болит и глаз печет" :)), но так просто, с фонаря, закатить истерику...не поканючить - попробавать пробить защиту, увидеть что не вышло и отстать, а именно валяться и рыдать, чтоб что-то купили или срочно дали - представляю с трудом. И то, что не получил бы по заднице при этом, тоже представляю с трудом :)

vvalk
02.07.2008, 09:34
И бумажки на улице не кидает потому, что как начал ходить знает что сорить нельзя.

Я своего тоже приучил не сорить ни дома ни на улице. А как-то раз, зайдя с ним в лифт, имел неосторожность пробормотать, что до нас в нём свиньи проехали (оскорбил, так сказать, благородных животных). Так теперь он мне постоянно про свиней напоминает, когда видит, что в лифте намусорили. А в последний раз вообще ввёл меня в ступор: сказал, мол, давай уберём...

Нюрка
02.07.2008, 09:49
Читаю все, что здесь написано и диву даюсь.
Ведь никто не говорит, что детей надо избивать, но как строгий метод воспитания - шлепки никто не отменял. Оглянитесь вокруг: сейчас растет поколение, воспитанное на новых методиках вседозволенности, воспитания объяснениями, не криком, шлепками, углами и т.д. Ничего против методик я не имею, только зачастую родители бездумно ими пользуются, потому как всему должен быть предел. Кроме того, многие методики рассчитаны на западных детей, а не на наших - словянских (но это уже отсткпление).
Никогда вы не объясните ребенку, что нельзя посылать бабушку и дедушку, грубить взрослым, если это уже происходит (т.е. упустили раньше при воспитании) - послушайте как общается молодежь лет 12-16 со старшими. Мне 27, если бы я маме сказала "Отвали", как бы мне она отвалила даже не представляю. Я так с мамой не общаюсь не потому, что боюсь её, а потому, что люблю и уважаю, и даже не представляю как такое можно сказать своим родным, а на улице часто слушу подобные разговоры. Вот за такое надо хорошо шлепнуть, а не объяснять:"сыночка, но я же твоя мама (это твоя бабушка, дедушка, соседка, просто пожилой человек и т.д.)" - в данном случае это просто пустые звуки.
Да, надо читать книги, смотреть хорошие фильмы с обязательным обсуждением после просмотра, объяснять, показывать как надо общаться, вести себя и т.д., но бывают ситуации, когда просто необходимо отшлепать чадо.
Я не за садизм с ремнем до синяков по всему телу, но строгий взгляд, боязнь, что таки можно доиграться, договоритьмся и т.д. ребятенок должен понимать в любом возрасте.
Есть дети, которые понимают разговоры, но зачастую, это до поры до времени, а потом очень тяжело найти к ним подход - уже ничего не помогает.
Воспитание должнно быть комплексное: и словом, и рукой (при очень острой необходимости).

Участник
02.07.2008, 10:00
Никогда вы не объясните ребенку, что нельзя посылать бабушку и дедушку, грубить взрослым, если это уже происходит (т.е. упустили раньше при воспитании) - послушайте как общается молодежь лет 12-16 со старшими. Мне 27, если бы я маме сказала "Отвали", как бы мне она отвалила даже не представляю. Я так с мамой не общаюсь не потому, что боюсь её, а потому, что люблю и уважаю, и даже не представляю как такое можно сказать своим родным, а на улице часто слушу подобные разговоры. Вот за такое надо хорошо шлепнуть, а не объяснять:"сыночка, но я же твоя мама (это твоя бабушка, дедушка, соседка, просто пожилой человек и т.д.)" - в данном случае это просто пустые звуки.
Хоть детей особо бить не надо. Но тогда, когда мама говорит: "Сыночек, тебе помочь? Если не надо, будь осторожен.", а 14-летний подросток отвечает:"Ма, отвали. Задрала уже своей, блин, заботливостью", "ребеночка" надо отшлепать(это уже в крайних случаях). сначала же я говорю:"Перестань хамить матери! Она о тебе заботится, а ты ей дулю и еще рот ей затыкаешь!" Это грубовато, но иногда действует. Есть такие, которые все слова игнорируют, вот тогда уже идет шлепок. Один, но хороший.:dry:

0dessit
02.07.2008, 10:06
Хоть детей особо бить не надо. Но тогда, когда мама говорит: "Сыночек, тебе помочь? Если не надо, будь осторожен.", а 14-летний подросток отвечает:"Ма, отвали. Задрала уже своей, блин, заботливостью", "ребеночка" надо отшлепать(это уже в крайних случаях). сначала же я говорю:"Перестань хамить матери! Она о тебе заботится, а ты ей дулю и еще рот ей затыкаешь!" Это грубовато, но иногда действует. Есть такие, которые все слова игнорируют, вот тогда уже идет шлепок. Один, но хороший.:dry:

Если "ребенок" так отвечает матери - то бить его уже поздно. Да и морально дать люлей более эффективно чем физически. Физика дейтсвует на тех, чей мозг не способен переварить информацию мозгом.

Участник
02.07.2008, 10:10
Да и морально дать люлей более эффективно чем физически. Физика дейтсвует на тех, чей мозг не способен переварить информацию мозгом.
Вот и я о том же. У такого "ребенка" мозг сразу не включается. А есть такие, на которых посмотреть достаточно и они поймут ошибку и застыдятся.

Anuk
02.07.2008, 12:34
Вот и я о том же. У такого "ребенка" мозг сразу не включается. А есть такие, на которых посмотреть достаточно и они поймут ошибку и застыдятся.согласна!именно так было у меня с родителями.и моему сыну достаточно слова(спокойного) и взгляда,для того чтобы понять,что не прав.и если я не применяла никогда силу по отношению к своим детям,это СОВЕРШЕННО не значит,что они сидят на голове,хамят и т.д.

vbif
03.07.2008, 10:27
Если хотите объяснить ребёнку, что иголка колется, не обязательно при объяснении его уколоть. (Хотя некоторые так и делают). Лучше предложить ему самого себя легонько кольнуть, дабы убедиться.

а вот этого делать нельзя, т.к. дети переносят стереотипы во взрослую жизнь. если есть что то плохое он не должен это что то всегда на себе пробовать, для него должно хватать слова авторитетных родителей.

про наркотики тоже ребенку будете обьяснять как с иголкой? предложите попробовать? а этот первый раз как правило очень приятный в отличие от иголки. а в мозгах у него попутаеться:
1.иголка-плохо-попробовал - действительно плохо
2.наркотики-плохо-попробовал-классно
и модель воспитание уже работает против вас.

Olivi@
03.07.2008, 10:36
а вот этого делать нельзя, т.к. дети переносят стереотипы во взрослую жизнь. если есть что то плохое он не должен это что то всегда на себе пробовать, для него должно хватать слова авторитетных родителей.
Если ты имеешь ввиду такие пороки человечества, как наркомания, то здесь совершенно другой подход.

vbif
03.07.2008, 11:19
Если ты имеешь ввиду такие пороки человечества, как наркомания, то здесь совершенно другой подход.

какой?
а как подход может быть разным, если и в том и в другом случае цель одна.

Olivi@
03.07.2008, 12:11
какой?
а как подход может быть разным, если и в том и в другом случае цель одна.Если ты хочешь поговорить о проблемах подростковой наркомании, создай отдельную тему. Я говорила (имела ввиду) о воспитании ясельно-детсадовского возраста, а у тебя почему-то иголка ассоциируется с наркоманами.
У меня есть взрослый сын, которого я старалась уберечь от подобного.
Как я это делала, поделюсь. Битьё или небитьё детей здесь никак не стыкуется.

Квакамока
03.07.2008, 15:08
а вот этого делать нельзя, т.к. дети переносят стереотипы во взрослую жизнь. если есть что то плохое он не должен это что то всегда на себе пробовать, для него должно хватать слова авторитетных родителей.

про наркотики тоже ребенку будете обьяснять как с иголкой? предложите попробовать? а этот первый раз как правило очень приятный в отличие от иголки. а в мозгах у него попутаеться:
1.иголка-плохо-попробовал - действительно плохо
2.наркотики-плохо-попробовал-классно
и модель воспитание уже работает против вас.

Я трактую это несколько иначе:
1) родители сказали плохо, но дали попробовать (в детстве) - попробовал (раз сто разные нельля) - действительно плохо;
На 101раз родители сказали плохо - стоит ли пробовать, правду ведь говорят действительно будет плохо, столько раз побовал - делать не стал.
2) родители сказали нельзя, отлупили, задавили авторитетом и т.д. - делать не стал (те же раз сто), но в душу постоянно лезет мысль почему нельзя, а вдруг они ошибаются, может все не так страшно, а если чуть-чуть попробовать;
На 101 раз родители сказали нельзя - а я возьму и сделаю (и как правило в самый неподходящий и опасный момент), - делает.
В детском возрасте, когда дети под нашим присмотром (в основном) легче давать им мнимую свободу, и учить на опыте (если нет угрозы жизни и здоровью) что хорошо, а что плохо.

Пантерик
04.07.2008, 15:10
Бить ни в коем случае нельзя. Если бьешь, ребенок думает: сделаю это -> ударят -> лучше не буду этого делать либо сделаю так, чтобы не узнали. Но ребенок не будет понимать причину, почему нельзя что-то делать. Битьем можно добиться послушания, но добиться понимания нельзя.

Frau Q
04.07.2008, 19:17
Ни один нормальный ребенок не учится потому что ему нравиться, потому как он не понимает, что это нужно. Дети получают хорошие отметки, стараются потому что им обещают новую игру,телефон и т.д. Знают, что родители будут рады...Детишки сами расказывают, что им купят, куда повезут за хорошие оценки в конце года или хорошее поведение в школе.
И вы говорите, что вы педагог? Ни за что не отдам вам своего ребенка.
Я училась потому, что мама мне с первого класса объяснила, что учеба, это такая же работа, как и ее, как и папина. Конечно, поощряли, делали подарки, но я НИКОГДА не училась за что-то. Итог - серебряная медаль, и красный диплом - училась на бюджете - сначала поступила на контракт, а на третьем курсе перевели на бюджет за хорошую учебу.


да не надо... мне нормально... я не считаю себя обиженной.. у меня прекрасные родители... я их очень люблю и они меня тоже... да, я была совсем не образцовым ребенком, зато выросла нормальным человеком. Насчет засьавляния детей есть... бывают случаи вообще дурдомные.... я вот недавно услышала историю от знакомой женщины... ее невестка заставляла ребенка есть силой открывая ему рот... да так давила на скулы, что он постоянно ходил с синяками... вот это кошмар.
Это ужас какой-то, зачем же ребенка насиловать-то? Мой если не хочет - ходит голодный. Через два часа идет и открывает сам холодильник и кушает)))))))

По поводу битья. Меня били два раза в жизни. Один раз в классе втором, не помню за что, но что-то серьезное, а другой раз лет в 12, помню за что, но не скажу, потому что осознала свою ошибку. Меня побили очень больно, шлангом резиновым. И наказали на три летних месяца - сидела дома, на улице с друзьями не гуляла, ходила только с родителями. Считаю, что родители были правы.
У самой сейчас ребенок, год и восемь. Чаще всего стараюсь объяснять, что и почему нельзя делать. Закатывает истерики - стараюсь игнорировать. Проходит. Если не проходит - отвожу в другую комнату, закрываю дверь и говорю, когда перестанешь истерить - приходи. Через две минуты выходит сияющий ребенок и лезет целоваться.
Пару раз легко шлепала по попе, потому что по-другому не понимал - лез к горячей духовке, несмотря на то, что один раз уже сильно обжегся.
Уже не лезет.
Я против насилия над детьми, но в воспитательных целях, РЕДКО, легкий шлепок не будет лишним.

Моего мужа била мать. Сильно. Больно. И долго. До лет 14-15. В итоге - вырос замечательный человек, с красным дипломом, но с кучей комплексов. Вспоминая свои проступки - иногда с матерью согласен, иногда, говорит, била ни за что.

Fidji
04.07.2008, 23:16
[QUOTE=Quarantine;2905075]


а другой раз лет в 12, помню за что, но не скажу, потому что осознала свою ошибку. Меня побили очень больно, шлангом резиновым. И наказали на три летних месяца - сидела дома, на улице с друзьями не гуляла, ходила только с родителями. Считаю, что родители были правы.
[QUOTE]

Рискованный метод, тем более для девочки и я с ним категорически не согласна. После того как мою подругу шлангом наказали, она поимела проблемы с почками и в дальнейшем проблемы с беременностью.
Извините, но шланг-это слишком жестокое обращение с детьми!

Frau Q
04.07.2008, 23:20
Рискованный метод, тем более для девочки и я с ним категорически не согласна. После того как мою подругу шлангом наказали, она поимела проблемы с почками и в дальнейшем проблемы с беременностью.
Извините, но шланг-это слишком жестокое обращение с детьми!

Меня по попе били) И это было один раз. И за дело. По-другому до меня не доходило.

Blackcat555
04.07.2008, 23:23
сегодня в садике гуляла бабушка с внучкой 2 годика.ребенок устроил такую истерику....как бабушка не отвлекала ничего не помогало, и песенка , и стишок, и ой птичка полетела, и спрашивала , что она хочет, и уходила за угол , и кричала , и забирала ее домой. короче весь этот цирк длился пол часа. не знаю от чего закончилась истерика, то ли бабушка сдалась , то ли девочке надоело .... но это надо иметь стальные нервы , а если их нет и потом мама нервно-больная ?

Лелечка кошечка
08.07.2008, 21:39
Всем родителям (молодым и не очень) хочу посоветовать книгу, которая помогла мне повернуть своего сынулю мордакой к семье. Уж не знаю почем (видимо из-за методов воспитания) он не хотел мне ничего рассказывать - это в 4,5 года. После 2 дней применения описанных методов я не могла переслашуть его - что было в садике и что он видел на улице .... :D вся семья была в шоке. Книга Джон Грей "Дети с небес". Я прочитала ее и приняла всей душой, она помогла нашему папе лучше понять детей и заинтересоваться ими... К сожалению, никто из тех, кому я ее советовала не приняли ее методов и мне до сих пор больно смотреть, какими авторитарными методами они воспитывают своих детей вместо того, чтобы стать друзьями :rtfm: Я не могу сказать, что надо на 100% делать все, что в книге... решайте сами, но она действует!!!!
А бить детей - это ужасно. Они бывают невыносимы, но есть и другие методы воздействия.
Удачи всем!

KLUX
14.07.2008, 01:09
меня в детстве били периодически, до сих пор как-то обидно. Однажды отлупили выбивалкой для ковров за то, что в песке испачкалась :(, и это очень запомнилось, потому что наказание было неадекватным. Потом били ремнем, я его как огня боялась. Поэтому своего сына рукой по попе, наверное, буду шлепать, а вот чем-то другим - нет. Это все равно что расписаться в собственном бессилии как родителя - ИМХО

Liloy
18.07.2008, 18:32
Малышке 10 мес.
Меня тоже били и наказывали, переодически, бывало по делу бывало и нет. Запомнились те которые не по делу, а от бессилия родителей. :( До сих пор считаю, что можно было по другому...но не кому было подсказать. Дрались с братом, но редко, я как старшая в основном защищала его.

Кабаська, тоже хотела написать об этой книге. Оч понравилась всем оч. советую!! В ней описывается почему сейчас на детей не действуют старые методы запугивания, и описывается как воспитывать "сегоднешных" детей, что бы не было кризисов, и все чувствовали себя полноценными людьми. Применяю, но из-за расшатанных нервов не всегда выходит, сказывается нехватка бабушек и свободных рук..По старинке уже малая пару раз схлопотала, не сильно, по попе,( у мамы нервы здали , а ребенок отдувается:() но она из-за этого еще больше кричит, и серьезное лицо у нас не действует(наверное я не умею его делать;)) и голос делала строгий, она только еще больше расстраивается.:search:
Детей бить нельзя с ними нужно сотрудничать, а каким спосом, каждый сам его найдет. Удачи всем в нашем общем родительском деле!

Иришка25
31.07.2008, 13:38
Ребенку 1 год.
И не надо мне рассказывать что они в годик маленькие и ничего не понимают.
Я сначала говорила: Нельзя потому-то и потому-то, потом уже было: "Дам по памперсу". И однажды в самый не подходящий для нее момент :rolleyes: я свою угрозу выполнила (звук был как шуршание, попке там и не досталось - но дите удивилось).
Теперь когда я говорю нельзя (естессно объясняя причину) меня в основном слушаются.
Но опять таки бывают проверки: тогда нельзя, а вдруг сейчас МОЖНО?
Истерика на улице заканчивается очень просто: ты не слушаешься значит в коляску и домой.
Главное держать свое слово.
Пообещали - сделали. Это обо всем.
Пообещали на качельки, обязательно отвести. И ни в коем случае не забывать о своих обещаниях. :rtfm:
По попке иногда шлепаем (вернее еще по памперсу и очень редко) так как иногда пока не проверит что действительно будет БУХ и БОБО не поверит. А по моему мнению лучше разок по попке, чем разбитая голова.

Magnesia
31.07.2008, 14:11
Ребенку 1 год.
И не надо мне рассказывать что они в годик маленькие и ничего не понимают.
Я сначала говорила: Нельзя потому-то и потому-то, потом уже было: "Дам по памперсу". И однажды в самый не подходящий для нее момент :rolleyes: я свою угрозу выполнила (звук был как шуршание, попке там и не досталось - но дите удивилось).
Теперь когда я говорю нельзя (естессно объясняя причину) меня в основном слушаются.
Но опять таки бывают проверки: тогда нельзя, а вдруг сейчас МОЖНО?
Истерика на улице заканчивается очень просто: ты не слушаешься значит в коляску и домой.
Главное держать свое слово.
Пообещали - сделали. Это обо всем.
Пообещали на качельки, обязательно отвести. И ни в коем случае не забывать о своих обещаниях. :rtfm:
По попке иногда шлепаем (вернее еще по памперсу и очень редко) так как иногда пока не проверит что действительно будет БУХ и БОБО не поверит. А по моему мнению лучше разок по попке, чем разбитая голова.

Поддерживаю! Но Вы правильно пишете - "по памперсу"))) Бить ребёнка и создавать звуковой раздражитель - разные вещи, согласитесь....Самая конструктивная идея - НЕТ должно быть твёрдым и неоспоримым.

Иришка25
31.07.2008, 17:19
Поддерживаю! Но Вы правильно пишете - "по памперсу"))) Бить ребёнка и создавать звуковой раздражитель - разные вещи, согласитесь....Самая конструктивная идея - НЕТ должно быть твёрдым и неоспоримым.


Вы правы: основную роль где-то 80% играет звуковой раздражитель, но и попке достается совсем чуть-чуть, чтобы дитятко задумалось.
У нас во дворе есть молодая мама. Я сколько раз видела истерики ее дорогого чада. Суетливую беготню и уговоры мамочки. А дитятко било маму и руками и ногами. Поэтому я ЗА шлепки по попке. НО по делу и не увлекаться: одного шлепка более чем достаточно.

NONa_Od
31.07.2008, 18:45
Рискую нарваться на осуждение, но вот очень трудно мне поверить, что есть мамочки, которые ни разу не шлёпнули своё любимое и самое родное дитятко по попке! Если таковые имеются - респект им большой и уважение в том случае, если нашли иной способ для того, чтобы вырастить вменяемого ребёнка, а не разбалованное существо, не реагирующее ни на собственных родителей, ни на окружающих, приходящих в шок от его выходок!
У меня растёт дочечка 1 года и 11 месяцев от роду - моё самое большое счастье в жизни, но и при моей сумасшедшей к ней любви всё-таки иногда срывается рука на шлепки, когда ни уговоры, ни объяснения, ни увещевания остаются незамеченными.

Кира!
01.08.2008, 10:13
Моя мама всегда говорила, что воспитывать нужно, пока ребёнок помещается поперёк кровати, и я так думаю, что нельзя упускать моменты, откладывать на потом. И, согласна с предыдущими отписавшимися, нужно быть честным по отношению к ребёнку.
Главное держать свое слово.
Пообещали - сделали. Это обо всем.
Пообещали на качельки, обязательно отвести. И ни в коем случае не забывать о своих обещаниях.
А дети бывают разные, одним и слова достаточно, а на других слова не действуют. На любой детской площадке можно увидеть и тех и других.
У меня дочь, когда была маленькой, я не представляла себе, как можно такого малыша ударить. А вот в три-четыре года уже пришлось шлёпать (за дело, конечно). А теперь уже виден результат, даже при её темпераменте, старается слушаться, достаточно строгого взгляда и предупреждения. Важную роль также играет и личный пример, т.е. отношение родителей к своим обязанностям, к своим родителям, к работе, к детям и друг к другу. Ребёнок всё видит и копирует.

Лисица
01.08.2008, 11:30
как-то в кафе наблюдала картину:
очень модно-стильная барышня с подругой и с дочкой лет 5.
девочка постоянно ныла, иногда переходила на крик.
самое жуткое было, когда собрались они уходить.
пришел официант забирать оплаченный счет.
дитятко вцепилось мертвой хваткой, начало орать - это мои деньги!!! мама, зачем ты отдаешь ему мои деньги!!!
выплюнуло на пол комок жвачки, упало и давай месить ногами воздух, стулья, ноги мамы и маминой подруги...:girl_impossible:

я понимаю, когда подобные истерики устраиваются исключительно для родителей и тогда можно проигнорировать и вопли и крики..
но когда ребенок нетактично ведет себя с окружающими, мусорит в общественном месте и мамаша делает вид, что ничего не происходит.
не понимаю!

зы. чуть позже мы с подругой шли по улице и пересеклись с этим семейством, мама так же плыла с взглядом устремленным вдаль и говорила по телефону, рядом за руку, что собачка на поводке брыкалась доча, периодически упираясь и топая ногами....

мне кажется воспитательный момент уже упущен

Иришка25
01.08.2008, 13:37
мне кажется воспитательный момент уже упущен

Лично мое мнение, что еще не все потеряно.
Как личный пример: есть младший брат ему было тогда около 5.
На улице он насмотрелся на поведение одной девочки и решил, если можно ей значит и ему МОЖНО.
Начались истерики, падения на пол и попытки пнуть маму и меня ногами. Вы знаете мы пробовали выходить и ждать, как советуют в книгах, а вдруг успокоиться; не обращали внимание, объясняли что так некрасиво и все безрезультатно.
Знаете что его вылечило?
Правильно, хороший шлепок ремнем по попе. И объяснение в этот момент, что такие номера именно с его мамой не пройдут. Для закрепления мама пару раз подходила к шкафу и "искала" ремень.
ВСЕ. Никаких истерик и достаточно строгого взгляда.

Лисица
01.08.2008, 18:36
опять же, одно дело, когда психи показываются родителям в попытке от них добиться желаемого, и совсем другое, когда касаются абсолютно чужих незнакомых людей.
мне лично хотелось заткнуть салфеткой рот девочки и привязать ее там к стулу, а не слушать крики полчаса.
а маме в свою очередь влепить доцину жвачку на красиво стриженую головку. =)))))

Иришка25
01.08.2008, 19:40
опять же, одно дело, когда психи показываются родителям в попытке от них добиться желаемого, и совсем другое, когда касаются абсолютно чужих незнакомых людей.
мне лично хотелось заткнуть салфеткой рот девочки и привязать ее там к стулу, а не слушать крики полчаса.
а маме в свою очередь влепить доцину жвачку на красиво стриженую головку. =)))))


Может это и не красиво с моей стороны, но меня тоже жутко раздражают подобные концерты на публике. Да и мой маленький зритель желает тоже потом покапризничать. :(

Petrova
04.08.2008, 12:44
Может это и не красиво с моей стороны, но меня тоже жутко раздражают подобные концерты на публике. Да и мой маленький зритель желает тоже потом покапризничать. :(
а мой сын с большим интересом и осуждением наблюдает
чужие истерики и мы потом некоторое время с ним "сплетничаем" вот какие бывают дети, а вот наш антон - ни-ни! :)

Пенелопа
04.08.2008, 13:06
А знаете, может и стОит сделать замечание, может постороннего капризуля послушается? Во вском случае смутится и запомнит, особенно если сердито сказать что-то типа "ты не девочка, а злая некрасивая баба-яга!" ;)

Кира!
04.08.2008, 15:18
А знаете, может и стОит сделать замечание, может постороннего капризуля послушается? Во вском случае смутится и запомнит, особенно если сердито сказать что-то типа "ты не девочка, а злая некрасивая баба-яга!" ;)

Да, я представляю, сколько интересного можно узнать о себе из уст мамы ребёнка, если сделать ему замечание, а тем более с такими словами:"ты не девочка, а злая некрасивая баба-яга!":)

Иришка25
05.08.2008, 22:23
а мой сын с большим интересом и осуждением наблюдает
чужие истерики и мы потом некоторое время с ним "сплетничаем" вот какие бывают дети, а вот наш антон - ни-ни! :)

А сколько лет Вашему сынуле?
Мне иногда кажется, что моя пупса (ей 1 год) смотрит на это безобразие, а потом повторяет как игру. Это ведь так интересно, дите орет, рядом бегает мамочка и сует печенье, игрушки, компотик и причитает что-то.
Вот и моей поиграть хочется. А мама-бяка в коляску и домой. :dry:

Иришка25
05.08.2008, 22:25
Да, я представляю, сколько интересного можно узнать о себе из уст мамы ребёнка, если сделать ему замечание, а тем более с такими словами:"ты не девочка, а злая некрасивая баба-яга!":)

Знаете, лично я предпочитаю сама воспитывать свое чадо. И думаю не одна я. Так что если бы ее назвали "злая некрасивая баба-яга" даже заслуженно - боюсь я бы вела себя неадекватно :shine:

LanaLeto
06.08.2008, 00:02
сын 3,3
иногда хочеться не бить, а прибить :)
но сдерживаю себя, чувствую что много проблем от расшатаной маминой нервной системы, редко какой пендель перепадёт :)
отлично помогает угол. Его при желании можно найти даже в троллейбусе!
кроме того с недавних пор решила, что пусть вместо угла физически развиваеться - стоит в упоре лежа как начинает терять управление, а как усовершенствует себя, начнет отжиматься ;)
:D Мне тоже иногда начинает казаться,что меткая и своевременная звездюля-залог хорошего воспитания.
Ну а если серьёзно,то я считаю,что ничего страшного нет в том что мама, доведённая до белого каления ,треснет горячо любимого сынулю по пятой точке.Но понимать это исключительно именно в том контексте в каком я написала.А вот как можно отлупасить ребёнка именно в виде наказания за что-то я не понимаю.Это ж каким засранцем надо быть чтоб спокойно ,обдуманно,методично наказывать ремнём.
Кстати когда мои архаровцы достигают той точки своей активности на которой их мозг начинает медленно плавиться ,ну например кидаться шариками с водой дома,или скажем подраться собакой,(я не пропустила одну" с" )да да именно не С собакой,а собакой в смысле "кем"-чем" ,живой,вменяемой собакой,то в чувство их приводят только отжимания-приседания до посинения (разумеется после той самой меткой и своевременнqй).В результате у старшего скоро пресс каменный будет:)
И после подобных мер энтузиазма заметно у них убавляется

Кира!
06.08.2008, 07:10
Знаете, лично я предпочитаю сама воспитывать свое чадо. И думаю не одна я. Так что если бы ее назвали "злая некрасивая баба-яга" даже заслуженно - боюсь я бы вела себя неадекватно :shine:

Ну, а я о чём? :)
Речь шла о попытке вмешательства в чужое воспитание и о возможной реакции на это со стороны родителей ребёнка! Ваш пост лишний раз доказывает мою правоту.:)

Petrova
06.08.2008, 09:28
А сколько лет Вашему сынуле?
Мне иногда кажется, что моя пупса (ей 1 год) смотрит на это безобразие, а потом повторяет как игру. Это ведь так интересно, дите орет, рядом бегает мамочка и сует печенье, игрушки, компотик и причитает что-то.
Вот и моей поиграть хочется. А мама-бяка в коляску и домой. :dry:

ну, у меня уже взрослый мужчина (по его собственному мнению) - 3 года. Но то, что так не красиво с показыванием на других детей у нас началось с самого раннего возраст. Видимо я и начала :)

Petrova
06.08.2008, 09:30
...или скажем подраться собакой,(я не пропустила одну" с" )да да именно не С собакой,а собакой в смысле "кем"-чем" ,живой,вменяемой собакой,то в чувство их приводят только отжимания-приседания до посинения (разумеется после той самой меткой и своевременнqй).В результате у старшего скоро пресс каменный будет:)

сурово у вас :) да...пацаны это вам не куклы-шмуклы :)
у меня еще пока так не тянет, но думаю тоже дорастет, куда ж без безобразий - энергия то есть, а в саду бегать не разрешают, а гулять долго после сада у мамы и сил особо нет.

Пенелопа
07.08.2008, 11:34
Спасибо, что предупредили ;) Теперь свои советы поберегу только для и-нета, где не наезжают, а в мягкой форме объясняют несогласие с моей точкой зрения :D

Иришка25
10.08.2008, 22:47
Спасибо, что предупредили ;) Теперь свои советы поберегу только для и-нета, где не наезжают, а в мягкой форме объясняют несогласие с моей точкой зрения :D

Простите, но я и не наезжала :rose:
Просто зная свой характер, я предположила свою реакцию на ситуацию. К сожалению она была бы не очень хорошей в данном случае. Хотя может быть какая-то другая мама отреагировала бы по другому. Опять таки повторюсь: речь шла обо мне и моей реакции. :stop:

Пенелопа
13.08.2008, 22:15
Я имела в виду возможный наезд на меня в реале, если бы я влезла со своими комментариями :rose:
Я ж действительно не подумала, что любая мать будет защищать своего ребенка, тем более от незнакомой тети, которая обзывается ;) Век живи - век учись...

генриетта
14.08.2008, 10:33
Девочки, вопрос ко всем. Моя доця уже большая, но когда была поменьше, они с подружкой подрались и МАМА подружки накинулась на моего 4-летнего ребенка с криками и начала хватать и щипать ее за руки:rtfm:. Как бы вы отреагировали на такие действия чужой мамы?

Иришка25
14.08.2008, 12:05
Девочки, вопрос ко всем. Моя доця уже большая, но когда была поменьше, они с подружкой подрались и МАМА подружки накинулась на моего 4-летнего ребенка с криками и начала хватать и щипать ее за руки:rtfm:. Как бы вы отреагировали на такие действия чужой мамы?


Думаю, что мои действия очень бы не понравились этой маме. Каждая мамочка когда обижают ее чадо, превращается в тигру.
Детская драка - это одно, поругались, помирились и забыли. А вот если взрослый вмешивается и начинает бить МОЕГО ребятенка (хотя в общем то неизвестно кто вообще драку то начал), то боюсь взрослый может получить, как минимум, по рукам.
А так я добрая и хрошая, честно-честно :shine:

Иришка25
14.08.2008, 12:16
Я имела в виду возможный наезд на меня в реале, если бы я влезла со своими комментариями :rose:
Я ж действительно не подумала, что любая мать будет защищать своего ребенка, тем более от незнакомой тети, которая обзывается ;) Век живи - век учись...

Вы просто представьте ситуацию глазами мамы.
Дитя ночью не спало, зубки, животик - да мало ли что.
Вышли на улицу, детка капризничает.
А вообще дите послушное, но тут истерика по полной программе.
У мамы нервы уже тоже могут быть на пределе.
А тут чужая тетя: в общем весь накопленный негатив может получить именно тетя. :dry:

Petrova
14.08.2008, 15:11
Девочки, вопрос ко всем. Моя доця уже большая, но когда была поменьше, они с подружкой подрались и МАМА подружки накинулась на моего 4-летнего ребенка с криками и начала хватать и щипать ее за руки:rtfm:. Как бы вы отреагировали на такие действия чужой мамы?
:)
поставила бы синяк под глаз

генриетта
14.08.2008, 15:56
Да уж, я синяк конечно же не ставила, но шкандаль был. Не общалась 2 года вообще. Теперь только начали немного разговаривать.

Petrova
15.08.2008, 09:40
та, блин, ваще с трудом представляю ситуацию..тут себе не позваляешь "лишнего". И малая наверное перепугалась...

генриетта
15.08.2008, 09:44
Угу, плакала...:(

Ласка
15.08.2008, 19:45
Девочки, вопрос ко всем. Моя доця уже большая, но когда была поменьше, они с подружкой подрались и МАМА подружки накинулась на моего 4-летнего ребенка с криками и начала хватать и щипать ее за руки:rtfm:. Как бы вы отреагировали на такие действия чужой мамы?


О! :shock:, после секундного шока, к действиям!
Я бы сначала оттащила своего ребенка от психопатки, потом бы ущипнула ее в отмезку тоже, пусть знает, как это!,
а потом выгнала ее с этой детсткой площадки, или где бы мы там были!, одобряясь поддержкой других мам!

LanaLeto
18.08.2008, 12:18
Девочки, вопрос ко всем. Моя доця уже большая, но когда была поменьше, они с подружкой подрались и МАМА подружки накинулась на моего 4-летнего ребенка с криками и начала хватать и щипать ее за руки:rtfm:. Как бы вы отреагировали на такие действия чужой мамы?

:i_stupid::girl_devil::girl_werewolf: и это ещё далеко не полный список того,что бы произошло с той мамой.
А вообще конечно бред полный!!!!Пусть бы своего ребёнка забрала ,ну ладно,пусть даже что-то сказала бы,но распускать руки по отношению к чужому МАЛЕНЬКОМУ ребёнку...

мамулька
07.10.2008, 11:51
девочки подскажите, как мне разучить ребенка кусать грудь???
он маленький(5 месяцев) но у него уже два зуба.
в принципе не много:) , но как укусит так мама не горюй!!!!
Иногда от боли аж слезы наворачиваются )))
прекращать кормление не хочу, но он кусается раз5-6 за кормление!!!соски уже красные!!!
помогите советом:search:
а когда я вскрикываю то он смеется!

babby_2007
07.10.2008, 11:59
Потому что вскрикиваешь, потому и кусается. Это для него забава такая. Мой меня тоже начал кусать за руки, за ноги и т.д., один раз так грызанул, что от боли стукнула его, после этого как рукой сняло.

Профессионал
07.10.2008, 12:00
Моему 2 года, кусается страшно! При чем, может укусить внезапно, неожиданно и больно. Его это развлекает. Не знаю, что и делать.

Mawpa
07.10.2008, 12:19
Ой, мы тоже кусались в полгодика. Бррр сосок зубами сожмет и держит. Понятно, что он не нарочно больно делает - но все равно неприятно.

Неужели есть способ отучить? Ударить - для меня исключено.

Видно со вторым чадом буду опять терпеть... .

Психея
07.10.2008, 13:05
у нас тоже был период в полтора года, когда доча начала меня кусать и улыбаться, причем оставались синяки. Я потерпела недельку (пыталась объяснить, что это больно), а потом тоже пару раз ее укусила (не сильно), вот тогда она поняла, что эта игра не приносит ей удовольствие.
Конечно до этого она тоже меня кусала, но только когда лезли зубки - тут уж приходилось терпеть.

muv
07.10.2008, 13:16
У нас сейчас как раз период роста зубок. Кусается :on_the_quiet2::biggrin: причем хитрый, делает вид, что хочет целоваться, я его прижимаю, целую, он подтягивается и............. готово, цап за щеку. Пытаюсь уговорить, что больно. Результата ноль

мамулька
07.10.2008, 13:36
они не понимают еще что это больно.
а бить я не буду низа что!он же не поймет за что его ударили!
может не реагировать совсем?

emilia
07.10.2008, 13:36
А нам вообще 2,9 - пошли в сад - научились кусаться - укусили до свежей крови девочку...что дальше? намордник :О) злая шутка

Mawpa
07.10.2008, 13:41
А нам вообще 2,9 - пошли в сад - научились кусаться - укусили до свежей крови девочку...что дальше?

А дальше научится драться по-взрослому и кусаться перестанет :)

Мой, правда, девочек не бьет....

UlyaBog
07.10.2008, 13:52
Нам 11 мес.,любим кусаться страшно!!!:laugh:кусаться есть чем-13 зубов:rolleyes:
подлазит тихонько и кусает за ноги...Очень больно:rolleyes: ,но что поделаешь...

Иннулька
07.10.2008, 14:44
Я своего кусаю в ответ(так чтоб ему тоже было неприятно) - вроде доходит - 8 месяцев.

мамулька
07.10.2008, 15:08
да за тело пусть кусается!!!но грудь!!!это ужас!

babby_2007
07.10.2008, 15:08
мне одна медсестра посоветовала в ответ его укусить, только сразу же, я не хотела, мол, маленький, жалко. А когда палец прокусил до крови, да так вцепился, я ему на щеки давлю, чтоб разжать, а он ни в какую еще сильней, тогда и стукнула его. Жалко, но оказалось подействовало. Плакал, я его вначале не жалела, а говорю, что видишь маме тоже больно было как и тебе сейчас. Теперь не кусается, а может слегка подкусить, видно помнит, что маму обижать нельзя. А объяснить в годик ребенку, что маме больно и т.д., почти не реально, моему так точно.

katka
07.10.2008, 15:23
У нас начинал малый кусаться за руки,но не резко,а осторожно,типа,пробы-я сразу подставляла ладонь и раскрывала так сильно,чтоб ему невозможно схватить кожу было,малыш злился,а потом перестал.:D

Andreas
07.10.2008, 15:27
малой 2,3 - кусается постоянно
папу правда стала кусать реже, знает что если укусит больно получит по попе :), но иногда заиграется и может кусануть конкретно
со временем пройдет, хотя я например до сих пор люблю это дело :)

мы с ней собачки по гороскопу!

_Ленуля
07.10.2008, 16:23
Мы то же кусаемся....Правда теперь все реже, а начали где-то в пол
года, я просто кусала ее в ответ, она меня за плечо я ее тут же пока
она зубы еще не убрала с моего плеча прикусываю ее плечико, сначала
злилась иногда плакала НО результат есть. А самое обидно было (кто то
из девочек писал об этом) улыбается, ручки протягивает и вся такая нежная что хочется просто
раствориться в этих маленьких ладошках, а как только даешь себя обнять в ответ цап, да так что в глазах темнеет.
НО зато у нас новая проблема, мы теперь поднимаем что ни будь с пола (бумажечку, соринку, все что найдем) и кокетливо,
так что бы мама видела ложем себе это в ротик.

--

babby_2007
07.10.2008, 17:02
НО зато у нас новая проблема, мы теперь поднимаем что ни будь с пола (бумажечку, соринку, все что найдем) и кокетливо,
так что бы мама видела ложем себе это в ротик.

--

О, у нас та же проблема. При чем подбегает открывает рот, мол, смотрите мама и папа у меня в ротике кака, и тикает. И так целый день. Нашел, в рот, показать и бежать.

мамулька
07.10.2008, 18:28
девочки у меня еще проблема, кто с таким сталкивался ответьте.ребенок третий месяц не набирает вес.Но для его возраста вес нормальный(так говорит наша врач).
но мне кажется что это не нормально.

УмНиЧкА
07.10.2008, 18:52
да за тело пусть кусается!!!но грудь!!!это ужас!

можете обратиться к спец-ту по ГВ, они подскажут более подробно:), но я слышала, что нужно показать что грудь это ваша собственность, вплоть до того, чтоб прекращать кормить ( в ту минуту когда кусает) и выходить из комнаты.... если честно подробнее не могу рассказать, т.к.интересовалась этим вопросом поверхностно, у нас еще нет зубов, хоть нам и 9 мес. уже:)

Октябрина
07.10.2008, 19:03
Сыну 6 лет. В младенчестве был очень кусачий. Любил грызть все что попадалось в ручки, даже металлические предметы. Как-то я не досмотрела, и у него отколся кусочек эмали на переднем зубе. Правда мою грудь за все время кормления (год и месяц) он укусил только 2 раза, в возрасте 6-8 месяцев. Шлепы по попке отбили у него охоту кусаться во время кормежки.
Он рос и продолжал кусать старшего брата, папу, меня пару раз цапнул. Игрался в котенка, щенка и пр. зверушек.
Сейчас уже не кусается. Но нам сложно посещать зубную поликлинику. Приходится долго и терпеливо уговаривать ребенка открыть и держать открытым рот. В такие моменты опасаюсь за пальцы врача - челюсти могут сомкнуться в любой момент. Опасная у детских стоматологов работа. :)

_Ленуля
07.10.2008, 19:34
О, у нас та же проблема. При чем подбегает открывает рот, мол, смотрите мама и папа у меня в ротике кака, и тикает. И так целый день. Нашел, в рот, показать и бежать.



Вот вот, точно как мы. Что с этим делать не знаю (пока). Мне советовали просто не обращать внимание...., а если нажрется разной гадости.....

pantera83
07.10.2008, 19:34
У меня малой за грудь не кусался-зубы в 10 мес полезли, а к годику мы уже перестали сисю кушать. А вот после годика кусался-за палец, за щеку или за нос...Обнимает так нежненько (такой ласковый зайка:))-и кааак куснет-аж искры из глаз,так больно, блин))) Но отвык быстро-пришлось пару раз куснуть в ответ-не сильно, конечно, но чтоб почувствовал, как это "приятно". Подействовало.:)

В такие моменты опасаюсь за пальцы врача - челюсти могут сомкнуться в любой момет. Опасная у детских стоматологов работа.

Ага, опасная))) Я в детстве одну стомотологичку кусанула от души-она глубоко в рот ко мне залезла, мне неприятно стало-и я ее цап за руку)))

Sashenka
07.10.2008, 22:30
Меня сын тоже очень любил за грудь укусить. И до ссадин кусал. Я уже не знала, что и делать. Но у него это где-то за месяц прошло. Я это связываю с появлением зудов (начал кусаться, когда было 2 зуба), потом наигрался-напробывался и перестал меня кусать.
Еще читала, что дети кусают за грудь, когда мама во время кормления отвлекается. Т.е., таким образом детка внимание привлекает. Не знаю на сколько это верно, но вообще стараюсь не отвлекаться в процессе кормления и все время его поглаживаю. И хотя у нас уже 5 зубов - он меня (ттт) больше не кусает.
За руки, ноги, щеки кусаться - это святое. Но для моего сына - это чистая игра и больно не кусает.

мамулька
08.10.2008, 08:49
Еще читала, что дети кусают за грудь, когда мама во время кормления отвлекается. Т.е., таким образом детка внимание привлекает.так дело в том , что я во время кормления не отвлекаюсь.а он наоборот, чтото услышит или увидит и сразу головой вертит и кусает.

Иришка25
09.10.2008, 19:50
девочки у меня еще проблема, кто с таким сталкивался ответьте.ребенок третий месяц не набирает вес.Но для его возраста вес нормальный(так говорит наша врач).
но мне кажется что это не нормально.

У меня доця в течении 3 месяцев весила 8 кг 400 г. Для меня был шок. Но у нас в это время десенки были воспалены и кушали мы с песнями и плясками. А потом все ок.

мамулька
10.10.2008, 10:26
да та же ситуация весит 8 кг.у меня тоже шок.но ведет он себя хорошо.

oushAnn
10.10.2008, 17:20
И меня кусала детка в 6 месяцев, я просто делала вид, что ничего не происходит, помогло. А теперь в 8 она, когда наелась тоже может играя укусить-я ей очень строго говорю "нельзя" и перестаю кормить. Вроде поманает.

Dreamcat
10.10.2008, 17:55
а что это за фишка такая-кусаться? надо в тему пригласить психолога...пусть обьяснит скрытую причину кусания,ведь не все дети кусаются
у моей знакомой сыну 9 лет,он ее так куснул,что на руке синячища был черный ,размером с крупное яблоко...

pantera83
10.10.2008, 18:11
а что это за фишка такая-кусаться?
http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-vospitanie&art=ukus
http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=1760

Antya
10.10.2008, 20:16
девочки подскажите, как мне разучить ребенка кусать грудь???
он маленький(5 месяцев) но у него уже два зуба.
в принципе не много:) , но как укусит так мама не горюй!!!!
Иногда от боли аж слезы наворачиваются )))
прекращать кормление не хочу, но он кусается раз5-6 за кормление!!!соски уже красные!!!
помогите советом:search:
а когда я вскрикываю то он смеется!

У меня дочь тоже в этом возрасте начала кусать грудь. Моя реакция всегда была одна - я вскрикивала (непроизвольно) и сразу забирала грудь. Она начинала плакать. Раза 3-4 и это безобразие прекратилось.
Потом было пару попыток укусить грудь в более старшем возрасте (8-9 мес.), но моя реакция была такая же.

Попробуйте сделать серьезное лицо (только действительно серьезное) и забирайте грудь. Тогда он поймет, что его действия приводят к неприятным для него последствиям.


да та же ситуация весит 8 кг.у меня тоже шок.но ведет он себя хорошо.

По-моему, у Вашего сына прекрасный вес для его возраста. Как я понимаю, Вы на грудном вскармливании по требованию? Если ребенок себя хорошо чувствует и ведет, то, думаю, беспокоиться не о чем.
У него сейчас возраст повышенной активности, будет садиться, вставать на ножки, ползать.


НО зато у нас новая проблема, мы теперь поднимаем что ни будь с пола (бумажечку, соринку, все что найдем) и кокетливо,
так что бы мама видела ложем себе это в ротик.

--
Наверное, просто очень нравиться мамина реакция на такое поведение. Маленькие провокаторы :) Мы, мамы, обычно очень бурно реагируем на такое поведение. А нашим малышам только это и надо, чтоб мама отвлеклась от разговора, от монитора, от своих НЕ важных дел.
Попробуйте просто забирать это что-то из рта, ничего не говоря, никак не реагируя. А потом возвращаться к своим делам, как ни в чем не бывало.

colobok
10.10.2008, 20:26
девочки у меня еще проблема, кто с таким сталкивался ответьте.ребенок третий месяц не набирает вес.

у меня то же самое: и кусака и вес не набирает, зато вырос на целых 8 см. (малому 6 мес.). сегодня первый раз укусил до крови во время кормления, нажала пальцем на щечку - отпустил, но не особо понял в чем дело. зубок один, да итот вылез 1 нед. назад.

Antya
10.10.2008, 20:43
у меня то же самое: и кусака и вес не набирает, зато вырос на целых 8 см. (малому 6 мес.). сегодня первый раз укусил до крови во время кормления, нажала пальцем на щечку - отпустил, но не особо понял в чем дело. зубок один, да итот вылез 1 нед. назад.

Девочки, пресекайте кусание сразу же. :stop: Если сразу не дать понять, что такое поведение неприемлимо, то потом кормить не сможете.
Я так упустила момент, детишки ближе к году начинают, когда находяться у одной груди, теребить другую. Это тоже надо пресекать сразу. Я не пресекла, теперь дитю 1,9, кормлю только на сон, но во время кормления вторая грудь должна быть в зоне ее досягаемости, а это напрягает.

УмНиЧкА
10.10.2008, 23:35
Девочки, пресекайте кусание сразу же. :stop: Если сразу не дать понять, что такое поведение неприемлимо, то потом кормить не сможете.
Я так упустила момент, детишки ближе к году начинают, когда находяться у одной груди, теребить другую. Это тоже надо пресекать сразу. Я не пресекла, теперь дитю 1,9, кормлю только на сон, но во время кормления вторая грудь должна быть в зоне ее досягаемости, а это напрягает.

ой, у меня любит теребить... хорошо что сказали, а то она любит 2 груди сразу кушать, т.е. сначала одну, потом вторую... и свободную теребит..., прийдется ее прикрывать)

Antya
11.10.2008, 00:38
ой, у меня любит теребить... хорошо что сказали, а то она любит 2 груди сразу кушать, т.е. сначала одну, потом вторую... и свободную теребит..., прийдется ее прикрывать)

Вот-вот, у нас сейчас так, от одной груди к другой, и свободную не отпускает. Не дай Бог, мне придет в голову ее прикрыть! В крик!
Отучайте, пока не поздно. :)
Я ночью это дело вначале спустила. Лень было скандалить, когда ночью кормила.

Октябрина
12.10.2008, 15:16
Я тут вспомнила один простой прием. Помогает когда кормление закончено и необходимо освободить грудь. Не надо тянуть малыша от груди или грудь от малыша (бывает кусается именно в эти моменты). А следует надавить слегка большим пальцем ему на подбородок.

Sashenka
12.10.2008, 16:02
Я тут вспомнила один простой прием. Помогает когда кормление закончено и необходимо освободить грудь. Не надо тянуть малыша от груди или грудь от малыша (бывает кусается именно в эти моменты). А следует надавить слегка большим пальцем ему на подбородок.

Консультанты по ГВ советуют при необходимости освобождать грудь, вложив палец в уголок рта ребенка.

Октябрина
12.10.2008, 16:14
Консультанты по ГВ советуют при необходимости освобождать грудь, вложив палец в уголок рта ребенка.
Я конечно не консультант по ГВ. Когда мой старший сын был грудничком консультантов по ГВ еще не было. :) А были медсестрички, доктора и главное МАМА, бабушки, и еще куча литературы с рекомендациями по воспитанию и уходу за детьми. Потом уже и Б.Спок присоединился.
Первого сына кормила до 7 месяцев, пришлось прекратить по-семейным так сказать обстоятельствам. Второго кормила 1 год и полтора месяца.
Зачем лезть ребенку в рот пальцем, который может оказаться не совсем чистым?

Sashenka
12.10.2008, 16:18
Я конечно не консультант по ГВ. Когда мой старший сын был грудничком консультантов по ГВ еще не было. :) А были медсестрички, доктора и главное МАМА, бабушки, и еще куча литературы с рекомендациями по воспитанию и уходу за детьми. Потом уже и Б.Спок присоединился.
Первого сына кормила до 7 месяцев, пришлось прекратить по-семейным так сказать обстоятельствам. Второго кормила 1 год и полтора месяца.

Может вы меня не правильно поняли или я не корректно высказалась. Я вас не оспариваю, а дополнила :rose:
Я общалась с консультантами по ГВ, читала литературу и сама кормлю сына почти 8 мес.

Октябрина
12.10.2008, 16:34
Молодец! Так держать! :good:
Просто мне немного досадно - ну почему же я не консультант по ГВ. :) Тоже есть чем полезным поделиться. Дочек у меня нет. А ждать когда мои орлы вырастут да семьями обзаведутся наверное долго еще.
Еще одна идея есть. Я правда сама не пользовалась. В аптеках раньше продавались накладки на грудь. Как раз для случаев когда надо кормить, а грудь в трещинках, ссадинках. Может быть такие накладки будут полезны, если ребенок слишком болезненно кусается или "жует" грудь.
Вообще подготовка к кормлению начинается за несколько месяцев до родов. Я после душа раза два в день специально обтирала грудь махровым полотенцем. Нежная кожа должна немного огрубеть. Тогда кормления не доставляют маме дискомфорта и не заканчиваются ссадинами и трещинами. Не знаю как сейчас, но раньше в роддомах мазали зеленкой "раненых" мамочек нещадно. Бедные новорожденные крохи, каково это сосать мамино молоко пополам с зеленкой.

colobok
12.10.2008, 16:44
Не знаю как сейчас, но раньше в роддомах мазали зеленкой "раненых" мамочек нещадно. Бедные новорожденные крохи, каково это сосать мамино молоко пополам с зеленкой.

это просто ужас! Сейчас это считается грубой ошибкой. (У самой 2-й ребенок и это слава Богу уже ушло в быль). Сейчас рекомендуют использовать кремы на основе ланолина (сама пользовалась греческим Нипл Кеа:good: - заживляет за часы).

мамулька
12.10.2008, 19:15
КОРОЧЕ, ДЕВОЧКИ, ПРОПАЛО МОЛОКО.МОЖЕТ ИЗЗА КУСАНИЙ?ГРУДЬ НЕ НАПОЛНЯЕТСЯ, ТОЛЬКО КОГДА СОСЕТ НЕМНОГО ПРИХОДИТ(ГРАММ 30 В ОБЕ).
ПОШЛА КУПИЛА СМЕСЬ.СОСАТЬ ДАЮ ПОСТОЯННО, НО СРАЗУ ПОСЛЕ ЭТОГО КОРМЛЮ СМЕСЬЮ.
ЖАЛКО ОЧЕНЬ ЖАЛКО.
СОБИРАЛАСЬ КОРМИТЬ БОЛЬШЕ ГОДА =-(
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПЕРЕНЕРВНИЧАЛА.ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ

colobok
12.10.2008, 19:30
Мне консультант по ГВ сказала делать так: 1 смесью не докармливать, 2 грудь давать часто (каждый час-полтора), 3дополнительно сцеживаться по 1-2 часа без перерыва, 4 пить-есть, и пить успокоительный чай (кому чыто идет)5 принимать тепло-горячий душ 6 ставить на грудб кпмресс из магнезии ( х/б ткань смоченную магнезией (вырезать окружность соска на ткани, чтобы не было компресса на соске) потом пленка опять же с дыркой на соске и теплое полотенце.) и очень настаивала думать о малыше а не обо всем. Вот так я три раза сохранила грудное молоко.

Antya
12.10.2008, 19:47
Мне консультант по ГВ сказала делать так: 1 смесью не докармливать, 2 грудь давать часто (каждый час-полтора), 3дополнительно сцеживаться по 1-2 часа без перерыва, 4 пить-есть, и пить успокоительный чай (кому чыто идет)5 принимать тепло-горячий душ 6 ставить на грудб кпмресс из магнезии ( х/б ткань смоченную магнезией (вырезать окружность соска на ткани, чтобы не было компресса на соске) потом пленка опять же с дыркой на соске и теплое полотенце.) и очень настаивала думать о малыше а не обо всем. Вот так я три раза сохранила грудное молоко.

Полность поддерживаю! :good:
Главное устакоится, кормить не переставая, в т.ч. и во сне. Не важно есть ли молоко, важно, чтобы ребенок сосал (имхо, это лучше и действеннее, чем сцеживания).

Октябрина
12.10.2008, 19:50
мамулька, см. личку. Тема все-таки про ребенков кусающихся. :)

мамулька
12.10.2008, 20:44
перепробовала все!!!!сцеживания после каждого кормления(2 недели)апилак,чаи итп итд.
малой не хочет сосать-5 минут пососет и все.итак 3 месяца.более 30 грамм с 2ух грудей не сцеживается.
малыш не прибавляет в весе 2 месяца(но вес по таблице-нормальный)
так проблема еще в том, что смесь эту он тоже не хочет.Заливаю насильно.у меня уже шок:laugh:

colobok
13.10.2008, 08:28
перепробовала все!!!!сцеживания после каждого кормления(2 недели)апилак,чаи итп итд.
малой не хочет сосать-5 минут пососет и все.итак 3 месяца.более 30 грамм с 2ух грудей не сцеживается.
малыш не прибавляет в весе 2 месяца(но вес по таблице-нормальный)
так проблема еще в том, что смесь эту он тоже не хочет.Заливаю насильно.у меня уже шок:laugh:

А можно у вас узнать:
1 кто вам назначил принимать апилак?
2 вы одновременно сцеживаете с 2 грудей?
ребенок на грудном вскармливании не особо "идет в ногу" с таблицами - это зависит от его наследственности и физиологии
если не хочет смесь - не надо заливать. проголодается - возьмет грудь, если вы не окончательно разочаровались.
спросите у своей мамы как росли Вы сами - это самый надежный способ узнать, что делать дальше...

мамулька
13.10.2008, 09:11
меня мама не кормила.у нее не было молока вообще.
1)апилак посоветовала педиатр, когда я сказала что проблемки
2)да сцеживала с 2ух.
он грудь просит все время.сосет сосет, но молока мало.очень мало.
о чем можно говорить, если у меня 2й месяц грудь мягкая, не набухает, не наливается, не болит, уменьшилась до размера, кый был перед беременностью.

НЕ ПОДУМАЙТЕ, ЧТО Я НЕ ХОЧУ КОРМИТЬ.ПРОСТО ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЛАКТАЦИИ Я ИСПРОБОВАЛА, ПЕРЕРЫЛА ВЕСЬ ИНЕТ,, КНИЖКИ...
ОПУСТИЛИСЬ РУКИ

colobok
13.10.2008, 10:13
Если чесно, то мне сказали, что при мягкой груди это может быть завершение кормления. но можно вернуть, просто вышеизложенные рекомендации я выполняла по 1-2 нед., особенно компрессы.

A-n-g-e-L
23.10.2008, 08:16
А я считаю, что бить или не бить- это все индивидуально к каждому ребенку. ведь бывают такие дети, что хочется на стенки лезть)))) и усмирить не получается=)) а есть такие, которых и бить не за что)))
но я все же за то, чтобы не бить:)

Наташа_Т
23.10.2008, 14:42
И я за то, чтобы не бить, но сами дети иногда очень за то, чтоб им по попке стукнули, словами, убеждениями и сказками не во всех ситуациях можно помочь. Хотя Макаренко и Сухомлинский и прочая расписывали прелести исключительно вербального воспитания детей:) То ли дело К. Маркс:"Битие определяет сознание":)

ИМХО разные дети- разные подходы.

colobok
24.10.2008, 08:35
бывает, что шлепаю по пятой точке, но очень уж редко (сыну 5,5г) . чтобы особо не кипеть и не показывать свою беспомощность (а ведь именно рукоприкладство обозначает беспомощность), говорю ему: иди в тулет и там подумай о своем поведении. уходит обиженный, бывает даже всплакнет (эмоциональный очень, на грани с гиперактивностью) и через 30-40 секунд выходит. и опять ... Г Т О !!! :rzhu_nimagu:

styk
24.10.2008, 09:20
Я тоже стараюсь не бить, иногда шлепну (так что и не чувствуется), так обиды столько, что у самой сердце потом разрывается. А муж критикует меня, что сын уже на голове у меня сидит,так где же ему еще сидеть в неполных 3 года))))

Полянка
24.10.2008, 09:31
Бывает шлепну :( ... Но вот смысла нет - у меня рука болит, а он только смеется... Так что "воспитательного момента" - точно нет! И стыдно - понимаю, что от бессилия в определенной ситуации...

Августина
24.10.2008, 16:20
Меня совесть мучает после того как шлёпну. Плачет жалко, стараюсь крайне редко шлёпать.

Magnesia
24.10.2008, 20:01
И я за то, чтобы не бить, но сами дети иногда очень за то, чтоб им по попке стукнули, словами, убеждениями и сказками не во всех ситуациях можно помочь. Хотя Макаренко и Сухомлинский и прочая расписывали прелести исключительно вербального воспитания детей:) То ли дело К. Маркс:"Битие определяет сознание":)

ИМХО разные дети- разные подходы.

Ну, Макаренко таких прелестей точно не расписывал - у него довольно точно описан "Педагогический взрыв" как действенный исключительный метод...ИМХО - абсолютно точное, но подходов больше, чем два - бить или не бить)))

Наташа_Т
24.10.2008, 23:05
Ну, Макаренко таких прелестей точно не расписывал - у него довольно точно описан "Педагогический взрыв" как действенный исключительный метод...ИМХО - абсолютно точное, но подходов больше, чем два - бить или не бить)))

Как это больше? Или не бить вообще никогда и ни за что, или хотя бы раз произвести подобное действие:)
Нельзя быть немного беременной - или да, или нет.
Другое дело, если да, то как часто и за какой проступок.
Или чем и куда (жестокость как и жалость не знают границ).
Одних бьют головой об пол за плохую оценку, других за издевательство и насилие над животными в возрасте 10-11 лет тихо журят.
Крайности везде плохи:)

Olivi@
25.10.2008, 10:02
У меня двое детей старшему 3.2года младшему 2года,дерутца кличко отдыхает,уговаривал, объяснял, ругал взял ремень стало другое дело,начали хоть что-то боятся,бью редко сугубо ремнем.Правильно ли я делаю???:party::kiss3:

У моих детей разница в возрасте 12 лет, поэтому таких проблем не знаю, но моя уважаемая свекровь рассказывала, что порой приходилось брать полотенце и трескать обоих по попе без разбора, кто виноват (разница у мальчишек 2 года).
Должна сказать, что очень давно наблюдаю между своим мужем и его братом прекрасные братские отношения и отсутствие каких-либо внутренних комплексов неполноценности.
Своих дочек мой муж никогда даже пальцем не тронул, и мне после лет 4-х дочку шлёпать не приходилось. Шлепала я её не от злости, а показать, что она не права, когда слова не понимались. Но не уверена, что это демонстративное шлёпанье нужно было вообще, ибо больно ударить я не могла, а легонько - никакого толка :)
Ставить в угол тоже смысла не было. Ребёнок в этом возрасте просто не стоит в углу (не привяжешь ведь его). Так что и угла мои дети не знали.
Делаю личный вывод: объяснять неустанно, искать нужные слова. Очень действовало на моих детей, когда на них обижаются родители. Просто "мина" на лице и нежелание говорить. Но главное - чувство меры. А чувство меры подсказывает любовь к ребёнку.

Виталина
28.10.2008, 22:30
шлёпаю малую - и сама себя ненавижу за это!
и понимаю, что во всем сама виновата, и каждый раз зарекаюсь делать это снова и ругать ее за всякие мелочи

Mawpa
29.10.2008, 13:42
Не бью и запрещаю домашним. Если взрослого человека битье оскорбляет - почему это должно быть нормально для маленького? Могу встряхнуть, могу накричать (как и на взрослых членов семьи)- но ремень существует для того чтоб носить брюки а не над детьми издеваться.

Если папа бьет ремнем ребенка - почему бы не избить тем же ремнем маму, если она не слушается. Или мама человек - а ребенок нет?

Любопытно, что при таком положении дел в семье, ребенок жутко разозлился когда я запретила тренеру по фигурному катанию шлепать его на тренировках. Кричал что это не мое дело, и нечего вмешиваться, и зачем-зачем я говорила с тренером. Нас мирили тренера :) Сейчас на дзюдо их гоняют палкой. Умудренная опытом, не вмешиваюсь.:D

jolly
30.10.2008, 13:35
Всем здравствуйте. Тема очень актуальная. Дело в том, что я тоже шлепаю своего (по чти 2 года),но по-другому иногда не возможно. Если словом не понимает, то приходится и по жопке надавать ))) А иногда и сама получаю от него, правда когда играемся, при чем, больно и неожиданно и по голове почему-то приходится его шлепок. Говорю,мол : нельзя, а он только в раж заходит. И тут за маму вписывается папа.... плачем, и уже с другим настроением начинает нападать на папу... Вот такие дела.:rolleyes:

anko-tamara
30.10.2008, 15:12
Посоветовалась с дочерью(ей 12 лет),нужно ли бить детей,отвечает,что да.Говорю:обоснуй.Отвечает,что дети не всегда понимают слова.Я ей:ведь ты тоже ребенок,слов на тебя порой не хватает,значит-бить.Подумала и говорит,что не надо.А весь прикол в том,что у нее два маленьких брата-2,4 года и 2 месяца,она думала,что разговор о них.Когда она была маленькая,я ее не лупила,но сейчас на них нервов не хватает,этот переходный возраст за...

Sanny
30.10.2008, 19:56
Трясти ребенка - опасно!

Многие добропорядочные и ответственные люди, которым никогда не придет в голову мысль ударить ребенка, не имеют ничего против того, чтобы дать малышу "хорошую встряску". Несколько лет назад было обнаружено, что такое наказание очень пагубно отражается на здоровье детей.
Недавние исследования показали, что даже средняя или умеренная встряска может стать причиной серьезных физиологических нарушений, и даже смерти ребенка. Такие же последствия приносят грубые игры или развлечения без надзора взрослых, где дети могут сильно ушибиться. Известная, как "синдром сотрясения ребенка", подобная травма может дать тяжелые осложнения. Так, долго не заживающую травму головной мозг может получить уже после 20 секунд сильной встряски.
У маленького ребенка очень слабые мышцы шеи, которые со временем укрепляются для того, чтобы удержать тяжелую голову. Если малыша трясут, голова быстро качается в одну и другую сторону, заставляя хрупкий детский мозг ударяться о стенки черепа. Это может стать причиной травмы или сотрясения головного мозга, спровоцировать рану позвоночника, слепоту и даже смерть. Вот лишь некоторые долговременные последствия синдрома сотрясения ребенка — паралич, умственная отсталость, нарушения опорно-двигательного аппарата и замедленное развитие нервной системы. Серьезные травмы такого типа особо характерны для очень маленьких детей, но они могут возникнуть и у детей 3-х и даже 4-х летнего возраста.
Родители или люди, которые заботятся о ребенке, устав и разозлившись от его постоянного крика, нередко хватают, и начинают его трясти, чтобы заставить замолчать. В среднем, младенец кричит 2 часа в день. Иногда даже опытные и хорошо подготовленные нянечки не могут понять, почему ребенок расстроен, и найти способ успокоить его. Неопытные, загруженные родители становятся раздраженными еще быстрее. Когда у отца, матери или бабушки сдают нервы, они берут ребенка и начинают его трясти, чтобы тот не кричал. Именно в таком случае может произойти, и, как правило, происходит серьезная травма.
По недосмотру маленькие дети рискуют пораниться в играх. Травмы головы в детском возрасте нередко приводят к необратимым процессам в головном мозге. Травму можно причинить, повторно и энергично подбрасывая маленького ребенка в воздухе, подпрыгивая, когда несешь его на плечах или спине, слишком энергично играя с ним в наездника (ребенок сидит на ногах или коленях взрослого, который качает его), или кружа ребенка, держа его за руки или за ноги. Любой, кто имеет дело с младенцем, включая нянек, бабушек и старших братьев и сестер, должен быть предупрежден о недопустимости игр или ситуаций, в которых голова ребенка может трястись или дергаться.

Как предотвратить синдром сотрясения ребенка?

Ниже предлагаются советы нескольких ведущих и опытных врачей-педиатров:
Самое главное правило — помнить, что никогда ни по какому поводу нельзя трясти ребенка, который не достиг двухлетнего возраста.
Всегда, когда берете новорожденного на руки, поддерживайте его голову. Научите этому правилу остальных, которые ухаживают за вашим ребенком.
Вам пригодится посещение бесплатных лекций для родителей, которые проводятся в поликлиниках и родильных домах. Там вас научат справляться с раздражением и усталостью, ухаживать за малышом, а также расскажут, как успокоить младенца, если он плачет, и чего ожидать на каждом этапе развития и роста вашего ребенка.
Узнайте, что делать, если ребенок не успокаивается. Важно понимать, что он плачет не потому, что хочет вас взбесить, или потому, что он разбалованный. Он может быть голоден, болен, уписаться, замерзнуть или вспотеть. После того, как вы проверите, и убедитесь, что его основные нужды удовлетворены, но он не перестает кричать, вы можете оставить его на несколько минут, выйдя в другую комнату. Когда вы успокоитесь и охладите свой пыл, вернитесь к нему, чтобы окончательно разобраться с ситуацией.
Если вы предприняли все, что могли, заверните ребенка в сухую пеленку или одеяльце, и оставьте его одного на несколько минут, если возможно, в тихой и темной комнате. Если на время с ребенком может остаться кто-то другой, прогуляйтесь немного, чтобы развеяться. Позволить вашему ребенку выкричаться — намного безопаснее, чем трясти или шлепать его.
Помните, что со временем ребенок вырастет и перестанет кричать. А пока вам необходимо справляться с этой проблемой, не теряя самообладания. Потеря самообладания хотя бы на миг может обернуться трагедией на всю оставшуюся жизнь.
Если вы сильно трясли ребенка, случайно или специально, или подозреваете, что это мог сделать кто-то другой, надо срочно доставить малыша в отделение скорой помощи. Если вовремя рассказать о произошедшем врачу, можно остановить внутримозговое кровотечение. Возможно, вам будет тяжело, но этим вы избавите своего ребенка от многих проблем в будущем…и даже, может быть, спасете ему жизнь. Всегда помните о том, что долгом родителей является забота о своих детях.

малую 1 раз потрусила :-( теперь сижу, переживаю :-(

pantera83
30.10.2008, 22:42
Меня родители в детстве не били, хотя я не была подарком))) Но как-то обошлось, старались объяснять. Сама я своего сынулю шлепала пару раз, по попе :shine: Но это уже в тех случаях, когда лезет туда, куда нельзя и опасно, а слова не действуют. Скажем, к горячей плите, или к работающей стиралке. Говорю, что нельзя-да он и сам прекрасно знает что нельзя, но упертый, козерог настоящий. Если что-то приспичит именно сейчас-все, туши свет...И главное-результата мои шлепки не достигли, т.к. сильно ударить я его не могу (и не смогу никогда), а на легкий шлепок по попе "в воспитательных целях" мой деть не отреагировал никак-даже не понял, что это было...:laugh: А я весь оставшийся день потом испытывала чувство вины перед малышом, что не смогла совладать с нервами...:(

Mawpa
31.10.2008, 08:34
Sanny, абсолютно правильный пост. Только моему чаду уже семь, и не трясу я его так чтоб голова из стороны в сторону моталась.

Потряся за плечо, я привлекаю его внимание и выражаю свое отношение к происходящему.

Выходить из себя, потому что ребенок кричит - глупо. Теоретически вообще злиться нельзя, но у меня на практике, увы, не выходит.

babby_2007
31.10.2008, 12:16
А я когда сильно нервничаю, мой Львенок такие выкрутасы вытворяет, что порой не знаешь как на них реагировать, поворачиваю его от себя и прогоняю, говорю, чтоб уходил в другую комнату, или просто отошел от меня, так истерика сразу переходит в жалобный плач и в попытки меня обнять или поцеловать. Хоть нам 1,3, то что мама обижается понимает и сразу идет на мировую. Раньше пару раз по жопе давала или по рукам - результата ноль, а крику еще больше, а как нашла этот способ, так и легче стало и истерик меньше. Но жаль улицы это не всегда касается, хотя там я просто над этим смеюсь, он видит это и ничего как встать и дальше идти у него не получается. Глядишь и вовсе цирк этот искореним. Мама ж на него не ведется.

Pheobe
31.10.2008, 15:41
У меня детей нет. Но считаю, что шлепнуть ребенка можно. Даже нужно, но за проступок, конечно. Потому что как ты обьяснишь годовалому ребенку, что пальцы в розетку пихать нельзя? Ребенок должен понимать, что если он будет делать что-то плохое, или вести себя плохо, или обзываться, то он за это может получить (не обязательно что получит). страх должен быть, иначе ребенок просто сядет вам на голову!!!
Меня в детстве ооочень редко били, за что то такое.... серьезное. раза два за плохие оценки. Ремня я боялась как огня!!! И на родителей я зла не держу. Считаю что поступали они правильно.

Mawpa
31.10.2008, 16:07
У меня детей нет. Но считаю, что шлепнуть ребенка можно. Даже нужно, но за проступок, конечно. Потому что как ты обьяснишь годовалому ребенку, что пальцы в розетку пихать нельзя? Ребенок должен понимать, что если он будет делать что-то плохое, или вести себя плохо, или обзываться, то он за это может получить (не обязательно что получит). страх должен быть, иначе ребенок просто сядет вам на голову!!!
Меня в детстве ооочень редко били, за что то такое.... серьезное. раза два за плохие оценки. Ремня я боялась как огня!!! И на родителей я зла не держу. Считаю что поступали они правильно.

Что важнее - удобный ребенок, или счастливый ребенок? Как можно быть счастливым, если собственная любимая мама может ремнем избить, я не понимаю - Вам виднее.

Был случай у меня лет шесть назад. Вижу: племяшка бьет за что-то старую собачку - причем больно бьет. Я ее от собачки отгоняю, потом пытаюсь объяснить, что только злые и плохие люди обижают более слабых. В ответ дитя выдает: меня мама бьет, что же она злая?

Мой ребенок не ударит животное или младшего - он знает, что так нельзя. Если взрослый (не врач) сделал больно - то нечаянно. Если нарочно - значит, поступил плохо. Исключение не делается ни для мамы, ни для папы, ни для бабушки.

Августина
31.10.2008, 20:13
У меня детей нет. Но считаю, что шлепнуть ребенка можно. Даже нужно, но за проступок, конечно. Потому что как ты обьяснишь годовалому ребенку, что пальцы в розетку пихать нельзя? Ребенок должен понимать, что если он будет делать что-то плохое, или вести себя плохо, или обзываться, то он за это может получить (не обязательно что получит). страх должен быть, иначе ребенок просто сядет вам на голову!!!
Меня в детстве ооочень редко били, за что то такое.... серьезное. раза два за плохие оценки. Ремня я боялась как огня!!! И на родителей я зла не держу. Считаю что поступали они правильно.

Обьяснить годовалому ребенку можно. У меня ребенок ни когда не лез в резетки, потому что знал, что живет ток и он укусит. Но бить такого маленькго. Очень редко могу шлепнуть, но потом мучаюсь. Для меня лучше обьяснить, придумать историю. У нас получается, ребёнок знает, что можно, что нет. Зачем, чтоб в малыше жил страх.

Интуиция
31.10.2008, 20:35
За 6 лет нашей совместной с ребенком жизни, моменты педагогических взрывов случались раз несколько. До того "единично", что с трудом вспоминаются.

Но настолько продуктивно, что повторять не было необходимости.
А свою злость если и приходится срывать, то грешу только повышением голоса.

Вот дочери сейчас 6. (да даже и 3,4 года когда было).. И я как-то даже подумать боюсь, КАК я могу её ударить. Это же Личность, умный, разумный Человек, (просто маленького роста.:) )
КАК я буду выглядеть в её глазах??
Я же под её презрительным взглядом после этого сквозь землю провалюсь. :sad_anim:

Словами.
Всё словами. Договариваемся, объясняемся.
И не думаю, что я когда-то возьму в привычку лупцевать ребенка.

А меня лупцевали. По малолетству оба родителя.
Когда взрослеть стала, только отец сохранил эту привычку. Всё норовил авторитет свой доказать.
В 18 лет я ему ответила. Не каюсь. И авторитет его, и дочерне-отцовские отношения рухнули навсегда.
За одно ему спасибо - я видела пример "как нельзя" воспитывать детей.
Никогда не допущу повторения подобного в своей семье.

Интуиция
31.10.2008, 20:44
Вспомнила случай, образцово-показательный, на тему "Купи! ХОЧУ!"
На рынке дело было. Малой года 3.
Крик, вопль - это хочу!купи!дай-дай (чуть ни до усрачки).

Я не люблю концертов на улице, и никогда прилюдно не воспитываю ребенка.
За ларёк завела, от всей души ладошкой по жопе шлёп!

Всё.
Деть присмирел недоуменно (типа, "что это было").
Тут же вышли и пошли себе спокойно дальше.

После того случая как бабка пошептала.
Никаких больше истерик в магазинах, криков и требований.

Деть всегда знал что значит "у мамы мало денежек", и с тех пор сама себя вслух убеждала, когда какую-нибудь ерунду хотелось очередную :).

115117
31.10.2008, 21:05
свою ляльку(правда,большая уже)не бью.никогда.Нормальный,хороший,адекватный ребенок с детства.Конечно,могу иногда...гавкнуть.Но как вспомню свои побои в детстве!Общаюсь,люблю,но не прощу.Кстати где-то прочла,что если бить по попе-почки болеют.Если подзатыльник давать,можно зрение нарушить.