PDA

Просмотр полной версии : Как вы убеждаете человека в своей точке зрения?



RoadHog
11.08.2006, 22:00
Вот стало интересно, как кто человека убеждает, естественно речь идет о словесном убеждении, а не о физическом воздействии :vinsent: . Я убеждаю только, если уверен в своей правоте, но начинает раздражать, когда человек даже не хочет предположить, что мысль отличная от его взглядов вообще может иметь место, поэтому иногда срываюсь посылаю :)

Nipon Motors
11.08.2006, 22:04
Для того, что бы убедить человека, я пытаюсь посмотреть на проблему с его точки зрения.
Почему человек выбрал другой вариант, пытаюсь увидеть плюсы его суждения. Далее я прежде всего пытаюсь показать плюсы для человека при моей точке зрения.
Я очень редко вру, а когда говорю что-то, то сам в это верю. Люди чувствуют мою истенную веру в сказанное и прислушиваются

Чёрная моль
11.08.2006, 22:16
Если человеку интересно послушать - я высказываю свое видение того или иного момента. Но убеждать ни в чем не пытаюсь. Бесполезно это. Иногда раздражают люди, которые не могут принять наличие других точек зрения. Стараюсь таких вообще игнорировать. Они не готовы к восприятию новой информации - толку напрягаться.

Nipon Motors
11.08.2006, 22:20
2Черная моль
Ты сейчас описываешь только часть темы(и в этой части я очень поддерживаю твое мнение)
Но как насчет другой части. Той, когда тебе НАДО убедить человека в правильности именно своей точки зрения?

Antiscaliger
11.08.2006, 22:25
Чтобы убедить любого человека необходимо и достаточно присутствие у оппонента сомнений в проблематике вопроса, интерес к теме и несомненно доверие/уважение друг к другу.
Отсутствие любого из искомых условий ведет дискуссию в никуда, каждый остается при своем мнении.
P.S. Попробуйте подискутировать с представителями религиозных организаций, как горох об стенку.

Чёрная моль
11.08.2006, 22:27
2Черная моль
Ты сейчас описываешь только часть темы(и в этой части я очень поддерживаю твое мнение)
Но как насчет другой части. Той, когда тебе НАДО убедить человека в правильности именно своей точки зрения?
А вот тут начинается самое интересное))
Во-первых я не так часто сталкивалась с подобной необходимостью.
Ну а во-вторых, мой вспыльчивый характер меня периодически подводит в ответственный момент( когда вопрос для меня не является важным - убедить кого-то несложно) и я срываюсь. Могу просто плюнуть на все, развернуться и искать другие пути решения вопроса))) увы и ах)))

NeMo
11.08.2006, 22:27
Но как насчет другой части. Той, когда тебе НАДО убедить человека в правильности именно своей точки зрения?
Обращение не ко мне, но тоже попробую ответить.
Если именно нужно убедить и от этого зависит нечто
важное, здоровье или жизнь, к примеру. Стараюсь
создать доверительную атмосферу и без резких
слов, буквально нарисовать на бумаге, используя
схемы и говоря об одном и том же с разных углов.
Иногда сложные вещи пытаюсь переводить на простой
язык, приводить примеры.

Nipon Motors
11.08.2006, 22:31
2NeMo, Черная моль
...когда тебе НАДО убедить человека в правильности именно своей точки зрения...
Я поступаю так, как написал в топике выше

Чёрная моль
11.08.2006, 22:35
2NeMo, Черная моль
...когда тебе НАДО убедить человека в правильности именно своей точки зрения...
Я поступаю так, как написал в топике выше
Да, я уже заценила)) Интерсный подход. Надо будет попробовать. Я уже практиковала подобное, но на бытовом уровне. Гораздо сложнее использовать подобное при каких-нибудь бюрократических разборках))

Nipon Motors
11.08.2006, 22:44
Есть совсем не много хорошо действующих способов убеждения.
Я не могу на данный момент перечислить все (около 10) но приведу лишь один пример.
Убедить человека можно решительно и хладнокровно строя беседу на том, что плюсы нужной вам точки зрения больше всего будут полезны убеждаемому человеку. При этом нужно естественно самому верить в это либо на очень высоком уровне обладать искусством лжи.
Второй способ - это палко, громко изьяснять свою точку зрения и как бы заразить человека своим запалом. Для этого способа нужна еще большая вера в сказанное вами самими, либо еще большее мастерство лжи.
Для проведения успешных разговоров по всей жизни нужно просто парвильно выбрать подходящий вышему характеру и темпераменту стиль беседы.
На правах рекламы - меньше врите, лож - это почти всегда плохо.

Чёрная моль
11.08.2006, 22:51
2 Nipon Motors
Вероятно в этом моя проблема. Я сама не могу поверить в то, что какому-то ленивому дяде(тёте) выгоднее пошевелиться и что-то сделать ради меня, чем не шевелиться и ничего не делать. Поэтому и убедить их не могу. Сначала надо научиться убеждать себя))

Nipon Motors
11.08.2006, 22:54
2Черная моль
В этом плюс самоуверенных личностей. Им не надо убеждать себя в своей правоте, они не сомневаются.
Им легче жить...
Но пользы меньше, для них самих. Так как я уже говорил, что жизнь в реале это только обучение. А самоуверенные учатся на много хуже других.

Antiscaliger
11.08.2006, 22:57
На правах рекламы - меньше врите, лож - это почти всегда плохо.

Хорошо разрекламированная ложь в которую поверили - это уже правда.

Nipon Motors
11.08.2006, 22:59
2Antiscaliqer
Нет, тут ты не прав. Да ты и сам то не веришь в то, что только что написал.

Чёрная моль
11.08.2006, 22:59
2Черная моль
В этом плюс самоуверенных личностей. Им не надо убеждать себя в своей правоте, они не сомневаются.
Им легче жить...
Но пользы меньше, для них самих. Так как я уже говорил, что жизнь в реале это только обучение. А самоуверенные учатся на много хуже других.
А я то им еще завидовала)))
Nipon Motors, зарядили меня сегодня позитивом под завязку)) Ушла переваривать и думать.

Antiscaliger
11.08.2006, 23:05
2Antiscaliqer
Нет, тут ты не прав. Да ты и сам то не веришь в то, что только что написал.
Для понимания моей мысли вам необходимо определится, что есть правда, а что ложь.

Nipon Motors
11.08.2006, 23:10
Хм, а что тут определятся?
Лож - то что не есть истенной.
Правда - то что есть истенной.

Nipon Motors
11.08.2006, 23:11
2Черная моль
Ну ну... засмущала...
Я больше так буду, обещаю))

Antiscaliger
11.08.2006, 23:15
Хм, а что тут определятся?
Лож - то что не есть истенной.
Правда - то что есть истенной.
Об истине я спрашивать не буду, оффтоп.

robie
12.08.2006, 12:17
Об истине я спрашивать не буду, оффтоп.

ИМХО, как раз в тему, потому что то. как ты убеждаешь человека, зависит именно от того, что понимаешь под словом "истина". Хотя может стоит открыть отдельную тему по этому поводу.

yaga
12.08.2006, 12:26
Вот стало интересно, как кто человека убеждает, естественно речь идет о словесном убеждении, а не о физическом воздействии :vinsent: . Я убеждаю только, если уверен в своей правоте, но начинает раздражать, когда человек даже не хочет предположить, что мысль отличная от его взглядов вообще может иметь место, поэтому иногда срываюсь посылаю :)
Я всегда уверена в своей правоте...
зы упрямая, поэтому не люблю спорить. Не срываюсь и не посылаю...Это глупо имхо, то бишь безконфликтная...
С родными разногласий нет.:girl_sad: К чужому мнению терпима.

Hedin
12.08.2006, 14:48
Как сказал по этому поводу дон Капоне, "Доброе слово и револьвер, всегда лучше, чем просто доброе слово" :vinsent:

Frostfire
14.08.2006, 16:22
А зачем вобще кого-то убеждать?Просто высказываешь свое мнение по факту искомого вопроса.Кто захочет тот примет доводы и согласится.А нет так нет и не стоит даже пытаться

cheshirrrrre
14.08.2006, 16:29
у кого ружжо - тот и есть Добро, которое должно победить.

Ananda Soul
14.08.2006, 16:31
угу.. прав не тот кто прав, а тот у кого больше прав :)
Че порой это про тебя ;)

Бяка
14.08.2006, 17:12
Я убеждаю только, если уверен в своей правоте, но начинает раздражать, когда человек даже не хочет предположить, что мысль отличная от его взглядов вообще может иметь место, поэтому иногда срываюсь посылаю :)
:good: :good: :good:
Ещё меня бесит когда меня не понимают я уже не говорю о том, чтобы принимали моё мнение.
Я впринципе привыкла добиваться своего и доказывать, что я все таки права.Через какоето время они это понимают и я торжествую.:D

Anathema
14.08.2006, 17:19
А я ввожу человека в состояние гипноза.. а потом... ему такое можно внушить :)

Margarittto
14.08.2006, 18:00
смотрю в переносицу. Если нужно заполучить клиента (не в пошлом смысле, а в рекламном), надо его "позеркалить". И еще тихо говорить нужно, как мне кажется. Поменьше слов-паразитов. И ни в коем случае не перебивать, даже если тебе кажется, что он возглавляет клуб идиотов.

Saint Anger
14.08.2006, 20:43
Нужно встать на его сторону, понять чего он хочет и выкрутить ситуацию так, чтобы он считал, что он будет в выгоде соглосившись с вами...

yaga
15.08.2006, 15:30
А я ввожу человека в состояние гипноза.. а потом... ему такое можно внушить :)
Я не поддаюсь гипнозам! Проверено профессионалами!:rtfm: :)

jk
15.08.2006, 15:30
я бью ногами :confusion:

yaga
15.08.2006, 15:32
Нужно встать на его сторону, понять чего он хочет и выкрутить ситуацию так, чтобы он считал, что он будет в выгоде соглосившись с вами...
....чтобы он считал....что будет выгодней согласиться с собой! (с вами) Так эффективней!:)

Чёрная моль
15.08.2006, 15:34
....чтобы он считал....что будет выгодней согласиться с собой! Так эффективней!:)
Дешевле будет заплатить)))

jk
15.08.2006, 15:38
Дешевле будет заплатить)))

дешевле будет побить ногами

Anathema
15.08.2006, 15:45
Я не поддаюсь гипнозам! Проверено профессионалами!:rtfm: :)
Ну не знаю... мной не проверено , а вдруг я смогу ?:)

Чёрная моль
15.08.2006, 15:48
дешевле будет побить ногами
и по почкам, по почкам...

Margarittto
15.08.2006, 15:55
чего сразу ногами....надо нежнее.......пистолетиком так перед носом...)))

jk
15.08.2006, 15:57
чего сразу ногами....надо нежнее.......пистолетиком так перед носом...)))

ногами увлекательнее

Margarittto
15.08.2006, 15:57
а пистолетиком экстремальнее))

yaga
15.08.2006, 16:06
Ну не знаю... мной не проверено , а вдруг я смогу ?:)
Возможно, возможно....:)

T0nic
15.08.2006, 16:26
Я сначал выслушаю версию того, кого надо убедить. Покажу ему минусы этой версии. А потом начну говорить плюсы своей точки зрения. Чаще убедить получается. :) Но иногда, мой оппонент покажет мне минусы моей версии, и мы оба сидим и не знаем, что делать :)
-------
Иногда так убеждаю: задаю наводящие вопросы, чтобы человек, отвечая на них, сам пришел к моему мнению. А потом говорю: "вот это ты правильно сказал!" (ну, или что-то , типа этого):)

Бяка
16.08.2006, 13:22
Иногда у меня убеждение переходит в жесткий спор после которого тот, с кем я спорила не помня в чем он меня убеждал незаметно для себя принимает мою точку зрения, я с ним соглашаюсь и он думает, что он крут.

Margarittto
16.08.2006, 14:36
а я прищуриваю глаза и говорю: "Назови мне три причины, по которым я не права"...

Sunset_Orange
16.08.2006, 14:44
смотря кого убеждать и в чем.
незнакомого чела ваще не убеждаю. нах он мне сдался ?!
знакомые со мной не спорят ни в чем. и так знают что я прав если я говорю. когда я не прав, я молчу. а прав я чаще.

T0nic
16.08.2006, 15:33
а я прищуриваю глаза и говорю: "Назови мне три причины, по которым я не права"...
:) Он называет, и что дальше делаешь? Как дальше убеждаешь?

dymark
16.08.2006, 22:06
а я прищуриваю глаза и говорю: "Назови мне три причины, по которым я не права"...
а чего это три-одной вполне достаточно

Margarittto
18.08.2006, 13:07
не знаю, мне обычно их не называли. Просто надо поставить человека перед факто, что мне нужно ИМЕННО ТРИ причины)))А если называют, то......знаете, винтовка еще никого не подводила)))

logo
24.12.2007, 09:47
А ведь действительно можно убедить кого угодно и в чем угодно, я это проверил на своем личном опыте. Есть куча способов как это делать. Одни более эффективны, другие менее. Я отдаю предпочтение методу "аргументации" (слышали о таком?), помоему это действительно хороший способ убедить человека в чем-либо.
Вот например статья очень хорошая, которая обучает этому методу, автор у нее сильная личность, (я к тому что некоторые напишут что попало, а сами этого даже и не пробовали. ИМХО лучше учиться по тем материалам, которые были написаны по реальным событиям). Феликс Кирсанов - подходящий вариант. Вот статья http://www.orator.ru/rass37.html.
Пишите мне, если что-то дополнительно хотите узнать, у меня большой опыт 8-)

XAMEJIEOH
24.12.2007, 10:59
паяльником. универсальное средство..

RaZdevalka
24.12.2007, 12:15
С особо несогласными не спорю, просто жду...последствий, которые в итоге показывают кто был прав;)
Ну и святое дело: "А я говорила!.."

Lerik
25.12.2007, 15:34
Вот стало интересно, как кто человека убеждает, естественно речь идет о словесном убеждении, а не о физическом воздействии :vinsent: . Я убеждаю только, если уверен в своей правоте, но начинает раздражать, когда человек даже не хочет предположить, что мысль отличная от его взглядов вообще может иметь место, поэтому иногда срываюсь посылаю :) Я тоже иногда высказываю свое мнение при уверенности своей правоты. Но! Отмечу факт того, что каждый человек, исходя из своего личного опыта может себя считать правым в том, к чему я имею абсолютно противоположное отношение. И еще! Не каждый чекловек действительно хочет слышать и воспринимать чужую точку зрения, т.к. имеет свою, единстенно правильную для него.

В таких случаях советую не нервничать и не тратить нервы впустую. Лично я так и делаю. Если человек не хочет воспринимать твой правильный вариант, т.к. у него есть свой, но ты знаешь, что твой все равно лучше, То! позволь человеку самому наступить на его грабли, которые предназначены только для него.

Ведь каждый имеет право ошибаться, и наступать на грабли в своей жизни столько, сколько ему будет необходимо для усвоения урока. :)

На тебе :rose:, и не занимайся ерундой. Людей под себя не переделаешь, а вот свое отношение к ним извенить в твоей власти. ;)

Киска Кэт
03.02.2011, 17:55
А надо ли убеждать? Ведь каждый имеет право на свое мнение. Неблагодарное это дело...

lexar
03.02.2011, 18:38
Ну, скажем так. Человек хочет насыпать вам в чай соль. Стоит ли позволять ему это делать?
В жизни часто возникает конфликт интересов.
Убеждать другого бывает нужно, что бы защитить свои интересы.

нвн
04.02.2011, 07:24
А надо ли убеждать? Ведь каждый имеет право на свое мнение.
Если оно совпадает с моим мнением о том, на какое своё мнение он имеет право.

O_Lin
04.02.2011, 10:19
Кому недоступно убеждение, на того можно подействовать нравственным влиянием.
Владимир Одоевский

lexar
04.02.2011, 11:33
Представляете, вам нужно послать работягу убрать кучу мусора за углом.
Его мнение написано крупными матрешиными буквами на его лбу.
Но есть железный способ убеждения: премиальные, отгулы в нужное время, закрытие глаз на некоторые провинности...
Столкновение интересов в совместной деятельности - явление рядовое.

Киска Кэт
04.02.2011, 14:06
Премиальные - это уже мотивация :)

Dr.Drag
13.02.2011, 16:42
А я убеждаю так: смотрю пристально в глаза, не перебиваю, выслушиваю до конца его точку зрения, потом левой по печени и он полностью принемает мою точку зрения. Вуаля:) опа....

lexar
13.02.2011, 17:43
А я убеждаю так: смотрю пристально в глаза, не перебиваю, выслушиваю до конца его точку зрения, потом левой по печени и он полностью принемает мою точку зрения. Вуаля:) опа....

Это пока ты не встретишь того, кто тебе успеет хуком справа раньше.

По мужской, а возрат не понятен :)

Dr.Drag
13.02.2011, 17:55
Это пока ты не встретишь того, кто тебе успеет хуком справа раньше.

По мужской, а возрат не понятен :)

Хук требует замах, замах это время. Прежде чем он попытается вывести руку в положение пригодное для удара он будет уже без сознания. Сразу видно что ты даже представление об таких средствах убеждения не имеешь.:)

lexar
13.02.2011, 19:48
Хук требует замах, замах это время. Прежде чем он попытается вывести руку в положение пригодное для удара он будет уже без сознания. Сразу видно что ты даже представление об таких средствах убеждения не имеешь.:)

Естественно. Я умею предупредить любую драку раньше, чем она начнётся.
Просто другой уровень развития :)

NeMo
15.02.2011, 18:54
А я убеждаю так: смотрю пристально в глаза, не перебиваю, выслушиваю до конца его точку зрения, потом левой по печени и он полностью принемает мою точку зрения. Вуаля:) опа....

По интернету не работает этот способ %)

КаруSель
15.02.2011, 19:36
По интернету не работает этот способ %)
Работает...работает... Сама пару раз видела, как у человека на глазах мнение менялось, когда ему оппонент помимо обещаний обидеть печень выкладывал адреса ай-пи и фактический :)) Что-то неуловимое происходит и градус разногласий резко идёт на убыль...не иначе как "ЧУДО" :))

Вавилен
28.02.2011, 00:40
))) я ему доводы, он мне факты

Дуня-Дуняша
01.03.2011, 10:44
))) я ему доводы, он мне факты

То есть вы всегда проигрываете в споре? На одних доводах далеко не уедешь, нужны факты, которых у вас нет.

Manny
01.03.2011, 11:42
А я убеждаю так: смотрю пристально в глаза, не перебиваю, выслушиваю до конца его точку зрения, потом левой по печени и он полностью принемает мою точку зрения. Вуаля:) опа....

Действенный метод! Но — до первого левши, которого всю жизнь учат прикрывать от таких убеждений печень и контраргументировать левым прямым в разрез. :)

ShtefanK
01.03.2011, 17:47
А зачем нужно убедить и кого именно? Такой вопрос уже здесь задавали?

Книголюб23
02.03.2011, 03:41
чтобы убедить в чем-то человека, я его просто забалтываю, приписывая реальные факты, выдуманные, не касающиеся темы, сплетаю все это в один словесный поток, что не оставляет человеку выбора, кроме как согласиться. Обычно не даю просто вставить слово. Жестоко, конечно, но всегда срабатывает.

NeMo
03.03.2011, 04:56
А зачем нужно убедить и кого именно? Такой вопрос уже здесь задавали?

Посмотрите пятнадцатью постами выше.



чтобы убедить в чем-то человека, я его просто забалтываю, приписывая реальные факты, выдуманные, не касающиеся темы, сплетаю все это в один словесный поток, что не оставляет человеку выбора, кроме как согласиться. Обычно не даю просто вставить слово. Жестоко, конечно, но всегда срабатывает.

Мне всегда казалось, что убедить и заставить - это разные вещи.

Книголюб23
03.03.2011, 10:06
ну заставить - это скорее угрожать, настаивать на своем, а я просто болтаю без умолку, и человеку надоедает со мной спорить либо пытаться что-то сказать. Это немножко другое =)

NeMo
03.03.2011, 10:52
ну заставить - это скорее угрожать, настаивать на своем, а я просто болтаю без умолку, и человеку надоедает со мной спорить либо пытаться что-то сказать. Это немножко другое =)

Та же фигня, что и по печени у предыдущих ораторов. Человек не соглашается внутренне,
а просто механически устраняет источник более негативного раздражения. Только и всего.
Это не убеждение, а ерунда. В следующий раз, в отсутствие источника такого раздражения,
он всё одно, сделает по-своему. Ненадёжные это методы.

Комсомолец
03.03.2011, 11:41
я стараюсь не убеждать,мне проще согласиться,ежели вести спор,особенно с женщинами,им же ничего не докажешь,они ж всегда правы:)

ShtefanK
03.03.2011, 14:10
Посмотрите пятнадцатью постами выше.
Отсчитала ровно 15 постов- такой вопрос уже задавали, но ответа он не нашел))
А для меня в этой теме- вопрос "зачем и кого именно"- самый важный. Это похоже на то, когда меня спрашивают: как строить отношения с мужчинами (женщинами)- тогда я в ответ спрашиваю: с каким именно мужчиной (женщиной). Потому что универсальных ответов и ситуаций, взагали, не бывает.
Если речь идет о бизнесе- то это вопрос техник манипуляций. А вот если речь об отношения, то тут все очень тонко и индивидуально: здесь не убеждать нужно, а открываться, говорить о себе, о своих чувствах, желаниях, которые в принципе неоспоримы, т к они только мои, я их переживаю и никто за меня пережить не может. И хорошо бы знать себя получше, тогда и выразить себя партнеру будет легче.
А если речь идет о той ситуации, когда " мама знает что для тебя лучше", причем "мамой" здесь может выступать и муж, и жена, и другие родственники и друзья, то тут убеждай-не убеждай, толку будет мало, т к потребность этих людей не в том, чтобы сделать лучше, а в установлении власти, например, или чтобы почувствовать себя незаменимым, тогда ваша точка зрения мало интересует, интересует- удовлетворение своей скрытой потребности.

lexar
04.03.2011, 13:03
Как вы убеждаете...
Возникает встречный вопрос: а надо ли?
Я не редко принимаю чужую точку зрения по причинам:
1) она окозалась правильнее моей, мне просто не пришло в голову
2) результаты её приятия не существены, её можно принять не напрягаясь, просто что бы не спорить
3) сейчас не время убеждать оппонента, потом я это сделаю легче...
4) я специально не формирую свою точку зрения на тот или иной вопрос, позволяя её сформировать другим для поднятия их самооценки, если они в этом нуждается

lexar
04.03.2011, 13:04
А ещё я люблю спорить.
Но не для того что бы убедить. Спор - не эффективный вид убеждения. Просто люблю.
Могу позволить себе такую слабость в неробочее время :)

Nokidja
04.03.2011, 13:07
если не получается убедить, предлагаю поспорить на 100$, обычно срабатывает)))))
когда речь идёт о деньгах, человек тут же начинает сомневаться в своём мнении))))

Мороз
08.03.2011, 18:01
Работает...работает... Сама пару раз видела, как у человека на глазах мнение менялось, когда ему оппонент помимо обещаний обидеть печень выкладывал адреса ай-пи и фактический :)) Что-то неуловимое происходит и градус разногласий резко идёт на убыль...не иначе как "ЧУДО" :))

На форуме трудно спорить, так как у людей не равные права. Если оппонент струсил и нажал кнопку, следующие пару недель убеждать придётся самого себя. :)

lexar
08.03.2011, 19:37
На форуме трудно спорить, так как у людей не равные права. Если оппонент струсил и нажал кнопку, следующие пару недель убеждать придётся самого себя. :)

Я часто выхожу из спора. Не потому что струсил, а потому что высказал осноные аргументы и не собираюсь их повторять, а цепляться за отдельные слова и ходить по кругу - пустая трата времени. Иногода вижу что меня просто не поняли, но объяснять всё с основания Рима-увольте. Очень часто возникает сомение в искренности оппонента - он бы может и рад отказаться от глупости которую ляпнул, но будет тянуть за уши любые аргументы, заниматься словоблудием и тафтологией, лишь бы не признать свой промах.

Потом, а что вы хотите достигнуть в споре?
Истины?
Победы?
Самовыражения?

Иногда стоит задуматься, а надо ли оппоненту ваше самовыражение?

lalalyla
09.03.2011, 00:09
А зачем нужно убедить и кого именно? Такой вопрос уже здесь задавали?

Мне тоже это интересно. Зачем нужно убеждать? Кому близко моё мнение, того убеждать не надо, а кому не близко, тот получит почву для размышлений, и если ему есть что сказать, то, возможно, и мне будет о чём подумать... :)

PsychoQueen
09.03.2011, 00:17
прежде чем убеждать кого-либо в чем-либо я ищу смысл сего действия. и нахожу его крайне редко, право слово...

Мороз
09.03.2011, 18:05
Потом, а что вы хотите достигнуть в споре?
Истины?
Победы?
Самовыражения?

Иногда стоит задуматься, а надо ли оппоненту ваше самовыражение?

Если речь обо мне, то я редко спорю, так как, в основном, говорю прописные истины-аксиомы, не подлежащие сомнению. Все, кто со мной не согласны, меня смешат. Я то знаю, что они ещё дорастут до понимания, а они этого ещё не знают, и это смешно. :)

lexar
09.03.2011, 18:50
Если речь обо мне, то я редко спорю, так как, в основном, говорю прописные истины-аксиомы, не подлежащие сомнению. Все, кто со мной не согласны, меня смешат. Я то знаю, что они ещё дорастут до понимания, а они этого ещё не знают, и это смешно. :)

А смысл говорить, что все знают?
Потом, прописных истин в жизни очень мало: они содержатся только в точных науках.
Всё остальное может быть оспорено и, во многих случаях, не без основания.
В таких спорах побеждают не аргументы, а авторитет и умение держаться.
В публичных дебатах политики вообще обычно не защищают свою точку зрения,
а атакуют точку зрения противника - это эффективнее.

Мороз
10.03.2011, 21:01
А смысл говорить, что все знают?

У вас нет детей? Человек запрограммирован к передаче опыта подрастающему поколению. "Все знают" - это так смешно, что я даже словами выразить не могу чувство моего вами восхищения. 80% населения остановились на уровне образования "5-6 классы средней школы". Бабушки и дедушки, живущие отдельно от детей-внуков, не могут обеспечить полноценную передачу своего жизненного опыта. Девушки, выходя из роддома с ребёнком на руках, с ужасом думают "боже, что с ним делать". Юноши, кидающие макароны в холодную воду - не анекдот.
"Дайте ссылку" - единственное, что доступно пониманию многих, что такое книги-учебники они совсем не знают. :)

КаруSель
11.03.2011, 01:32
Самый эффективный способ убедить в своей правоте, доказанный историей человечества ... это убивать всех несогласных :)

lexar
11.03.2011, 07:35
У вас нет детей? Человек запрограммирован к передаче опыта подрастающему поколению. "Все знают" - это так смешно, что я даже словами выразить не могу чувство моего вами восхищения. 80% населения остановились на уровне образования "5-6 классы средней школы". Бабушки и дедушки, живущие отдельно от детей-внуков, не могут обеспечить полноценную передачу своего жизненного опыта. Девушки, выходя из роддома с ребёнком на руках, с ужасом думают "боже, что с ним делать". Юноши, кидающие макароны в холодную воду - не анекдот.
"Дайте ссылку" - единственное, что доступно пониманию многих, что такое книги-учебники они совсем не знают. :)

А что такое "говорю прописные истины-аксиомы"? Если их не все знают, то значит - не прописные.

Gammy Bear
11.03.2011, 08:42
Самый эффективный способ убедить человека - это не хотеть его убеждать :) Внутреннее отношение к предмету спора и его непривязка к своей значимости - вот суть этой успешности.

Не раз замечал, и по себе, и со стороны - чем больше легкости в отношении к предмету обсуждения, тем более ты убедителен. С другой стороны, должна быть мотивация убеждать, полный пофигизм уводит в другую сторону.

В результате, те, кто умеют балансировать на грани и получают профит - уважение и внимание к словам со стороны собеседника ;)

lalalyla
11.03.2011, 10:51
Вообще-то, чтобы убедить человека в своей точке зрения, даже не в точке зрения, а вообще в чём-нибудь убедить, надо сначала с ним согласиться. А потом уже подвести его к тому, что Вы хотите ему вложить в уши, так сказать. В деловых отношениях работает.

Но этим надо умело пользоваться. Когда кто-то, кто об этом приёме где-то прочитал, начинает ответ в любой беседе со слов "Я с Вами абсолютно согласен!", становится понятно, что он пытается манипулировать. Лично мне это смешно, раньше злило, а сейчас умиляет сия наивность. ))))))

lexar
11.03.2011, 18:27
Переговоры - тема близкая к убеждению :)

Собственно говоря, коммерческие переговоры строятся по достаточно стандартной схеме

1) Рапорт - нужно убедиться что человек адекватен и способен тебя слушать. Что он тебя вообще понимает и воспринимает.
2) Выяснение позиций - чего он собственно говоря хочет
3) Работа с возражениями, если они есть
4) Обсуждение последующих шагов и т.п.

Пример работы с возражениями:

Продавец: Мы готовы поставить это за $10000
Покупатель: Это для нас дорого.

Продавец в данном случае должен выяснить, а что, собтвенно говоря значит "дорого".
1) Кто-то предлагает то же но дешевле - тогда нужно обсуждать приемущества своего товара
2) У покупателя сейчас нет таких денег на счету - нужно выяснить когда будут и договориться о переносе сделки
3) Покупатель не может заплатить эту сумму сразу: оговорить лизинг, предложить выгодное кредитование...
4) Просто торгуется - нужно торговаться

Другими словами, коммуникации, это прежде всего понимание.
Нужно выяснить чего хочет или чего опасается партнёр и дать ему адекватное предложение.

Мороз
12.03.2011, 13:06
А что такое "говорю прописные истины-аксиомы"? Если их не все знают, то значит - не прописные.

Если человек не знает о том, что убивать нельзя, это не означает, что убивать можно. Если человек не знает, что 2+2=4, это не означает, что 2+2=5. Незнание законов не освобождает от ответственности.
А вот ваша фраза - типичная психзащита. "Мама, я не знал". :)

АИТА
12.03.2011, 14:35
Есть множество способов ведения дискуссий. К примеру есть прием "ТриДа". Нужно чтоб собеседник ответил 3-и раза "Да" на любые вопросы. "На улице прохладно?", "Сегодня суббота?" и т.д.

Еще один приемчик - 3 к 1. На 3-и аргумента в свою пользу нужно сказать 1-н аргумент в пользу мнения собеседника, но этот аргумент должен быть "второстепенным".

lexar
12.03.2011, 17:43
Есть множество способов ведения дискуссий. К примеру есть прием "ТриДа". Нужно чтоб собеседник ответил 3-и раза "Да" на любые вопросы. "На улице прохладно?", "Сегодня суббота?" и т.д.

Еще один приемчик - 3 к 1. На 3-и аргумента в свою пользу нужно сказать 1-н аргумент в пользу мнения собеседника, но этот аргумент должен быть "второстепенным".

"Да" - это великая сила.

Но самое надёжное - поиск баланса. Найти то, что реально будет выгодно и вам, и вашему собеседнику.
Это не так просто, как кажется, но реально полезно.
Убеждать же собеседника в том, что ему не выгодно, просто не порядочно.
Это отношения "кидала-лох". И даже, если вы кого-то сделали лохом, то сами стали кидалой.
Стоит ли?

laura
12.03.2011, 18:00
"Да" - это великая сила.
Но самое надёжное - поиск баланса. Найти то, что реально будет выгодно и вам, и вашему собеседнику.

Практически по Дейлу Карнеги: *Если хочешь заставит человека что-то сделать, покажи ему, зачем это ему надо.* (Возможно, не дословно, но смысл - таков.)

АИТА
13.03.2011, 12:38
Вспоминается мне, что мой знакомый, который работал в магазине "Эльдорадо", рассказывал о технике общения с клиентом, которой их там обучали. Что-то вроде 3 или 5 предложений, которые они должны задать клиенту. Как с ним свяжусь и узнаю точно - отпишусь.

Мороз
13.03.2011, 16:16
Раз уж речь зашла: всё, что вы тут обсуждаете, называется "нейролингвистическое программирование". :)

lexar
13.03.2011, 17:20
Раз уж речь зашла: всё, что вы тут обсуждаете, называется "нейролингвистическое программирование". :)

Далеко не всё.
Потом, НЛП более всего подходит именно для манипуляции в процессе убеждения.
Схема выглядит приблизительно так.
1) Получение рапорта
2) Вывод человека на долгий разговор с притными воспоминаниями
3) Установка якоря во время разговора, какждый раз, при демонстрации положительных эмоций
4) Проверка якоря - работает ли
5) Ислозование якоря для получения нужного результата

Нормальные переговорщики этим не пользуются.

АИТА
13.03.2011, 18:42
Узнал. Правило называется "4П"
1) Приветствие
2) Потребности
3) Подбор товара (исходя из потребности)
4) Продажа

Мороз
14.03.2011, 21:47
Я смотрю, вы на торговлю ориентируетесь. Есть у меня одна знакомая профессорша, две книжки издала на эту темку, лучше неё ещё никто не писал (для славян). Фамилию интересующимся скажу. :)

АИТА
14.03.2011, 22:32
Я смотрю, вы на торговлю ориентируетесь. Есть у меня одна знакомая профессорша, две книжки издала на эту темку, лучше неё ещё никто не писал (для славян). Фамилию интересующимся скажу.

Поскольку точно тема не была сформулирована и у большинства форумчан возникал вопрос о ситуации, в которой требуется убеждение, я решил немного узконаправить тему :)

В продолжение темы попытаюсь вспомнить структуру построения речи:

1. Тезис
2. Аргументы "за"
3. Аргумент "против"
4. Аргумент "за" (НО)
5. Вывод подтверждающий тезис

К примеру: Весна - это хорошо. Весна хороша тем, что начинают наступать теплые дни и растения начинают расцветать. Вместе с растениями начинают расцветать и люди. Они начинают чаще улыбаться друг другу, относиться теплее и ласковее. Конечно, весна преподносит сюрпризы в виде переменчивой погоды из-за который люди могут заболеть, но эта маленькая неприятность не может испортить той радости и счастья, которое приносит весна нашим детям. А вместе с детьми счастливы и мы. Весна - это лучшее время года, весна - это хорошо!

lexar
15.03.2011, 21:19
Поскольку точно тема не была сформулирована и у большинства форумчан возникал вопрос о ситуации, в которой требуется убеждение, я решил немного узконаправить тему :)

В продолжение темы попытаюсь вспомнить структуру построения речи:

1. Тезис
2. Аргументы "за"
3. Аргумент "против"
4. Аргумент "за" (НО)
5. Вывод подтверждающий тезис

К примеру: Весна - это хорошо. Весна хороша тем, что начинают наступать теплые дни и растения начинают расцветать. Вместе с растениями начинают расцветать и люди. Они начинают чаще улыбаться друг другу, относиться теплее и ласковее. Конечно, весна преподносит сюрпризы в виде переменчивой погоды из-за который люди могут заболеть, но эта маленькая неприятность не может испортить той радости и счастья, которое приносит весна нашим детям. А вместе с детьми счастливы и мы. Весна - это лучшее время года, весна - это хорошо!

Даже в самых сложных переговорах человек ориентируется не столько на то, что говорят,
сколько на то как говорят, и авторитет того, кто говорит.

Красивые слоганы и эмоциональные метафоры работают лучше логики.
Такова жизнь.

АИТА
16.03.2011, 09:55
Даже в самых сложных переговорах человек ориентируется не столько на то, что говорят,
сколько на то как говорят, и авторитет того, кто говорит.

Красивые слоганы и эмоциональные метафоры работают лучше логики.
Такова жизнь.

Согласен, что красота речи и авторитет стоят ооочень много. Но если правильно структурировать красивую речь можно добиться большего эффекта.

g-leh
22.03.2011, 17:53
Вот стало интересно, как кто человека убеждает, естественно речь идет о словесном убеждении, а не о физическом воздействии :vinsent: . Я убеждаю только, если уверен в своей правоте, но начинает раздражать, когда человек даже не хочет предположить, что мысль отличная от его взглядов вообще может иметь место, поэтому иногда срываюсь посылаю :)

Высказываю свою точку зрения и делаю вид, что мне безразлично его мнение ))) Обычно это вызывает интерес у оппонента )

bonnie
29.03.2011, 16:21
Вот стало интересно, как кто человека убеждает, естественно речь идет о словесном убеждении, а не о физическом воздействии :vinsent: . Я убеждаю только, если уверен в своей правоте, но начинает раздражать, когда человек даже не хочет предположить, что мысль отличная от его взглядов вообще может иметь место, поэтому иногда срываюсь посылаю :)

Я убеждаю в своей правоте только тогда когда в этом есть смысл (т.е. человек готов слушать). Как - излагаю свои аргументы )) больше способов не знаю... (

сакура)
12.04.2011, 16:30
Вот стало интересно, как кто человека убеждает, естественно речь идет о словесном убеждении, а не о физическом воздействии :vinsent: . Я убеждаю только, если уверен в своей правоте, но начинает раздражать, когда человек даже не хочет предположить, что мысль отличная от его взглядов вообще может иметь место, поэтому иногда срываюсь посылаю :)обьясняю ему его выгоду))))))