PDA

Просмотр полной версии : Столики кафе на Дерибасовской.



rihard
23.05.2012, 11:27
Добрый день дорогие одесситы)Помню в 90-х годах на Дерибасовской было достаточно много места,и можно было в полной мере насладится достопримечательностями главной улицы Одессы,однако последнее время наша любимая Дерибасовская напоминает скорее столовую,а не исторически важную для нашего города улицу.В связи с этим хотел спросить,а законно ли выставлять столики на тротуары,где им вздумается?Это ведь городская собственность,а не частная или я ошибаюсь?

rihard
23.05.2012, 13:38
неужели данный вопрос никого не волнует???

GH
23.05.2012, 13:42
Одесситы ходят по Дерибасовской? O_o Мне казалось только туристы.

Напишите инфозапрос в городской совет на каком основании они там стоят.
Согласно закону об обращении граждан, потом выложите скан :) Почитаемсссс...

rihard
23.05.2012, 14:38
да я только за,только не знаю как его правильно составить этот запрос.К стати заодно надо бы задать вопрос про сохранность памятников архитектуры,в частности домов,которые в большинстве не реставрируют,но зато благополучно ставят кондиционеры на фасад,что в свою очередь как я полагаю является нарушением.

Milkaway
23.05.2012, 15:24
Ой, я таки еще не разучилась удивляться .... Законно - незаконно... логично - нелогично... логично, но незаконно .... законно, но нелогично .... прямо как в известном анекдоте.

Арендатор любого фасадного помещения - и не только на Дерибасовской - обязан облагораживать кэцык городской территории возле своего заведения.... а за отдельную мзду может размещать на этом кэцыке от ,,мимохода,, до летних столиков и стуликов .... совершенно на законных основаниях, прописынных отдельным пунктом в договоре аренды и согласованых в соответствующих службах ... если, конечно, есть материальная возможность всё это потянуть - тем паче на Дерибасовской ....ну, как-то так, примерно ...

sage
04.06.2012, 12:54
хотел создать тему.. но вот нашел не только мы думаю этим возмущены
Считаю тему нужно перенести в подфорум "Городские новости и сплетни" и возможно начать собирать подписи, на Атв пусть сюжет снимут, что еще можно сделать незнаю, но творится уже совсем беспредельное

rihard
05.06.2012, 08:59
Спасибо за понимание)рад что не одному мне не безразлично.

chuvachka
05.06.2012, 09:42
Насчет законности установки столиков на тротуаре не знаю, это вопрос риторический в нашей стране) А вот то, что Дерибасовская действительно превращается в столовку для туристов, не есть гуд.. ТС прав. На днях проходила, возле Компота какая-то ярмарка якобы супер-натуральной продукции по баснословным ценам. Улыбнуло. =)

Пинхус Иванович
05.06.2012, 09:49
И не только на Дерибасовской! Летние площадки скоро вылезут на проезжую часть. В проходиках между столами пешеходы еле протискиваются. С детской коляской очень тяжело проехать.

Milkaway
05.06.2012, 09:55
Да, об удобстве передвижения никто не думает - с коляской, действительно, кошмар - подтверждаю!!!

Stub_born
06.06.2012, 11:17
Но с другой стороны, если убрать все кафешки, то Дерибасовская опустеет. Порой и самой хочется в летний вечер посидеть на воздухе в центре Дерибасовской и понаблюдать за городом..) Я думаю, что их нужно не искоренять, а просто сократить, т.к. их просто уже не в удовольствие, а в напряг много((

monushka
27.06.2012, 17:57
Кафешки в этом году совсем оборзели. Видимо, в связи с Евро и предпологаемым наплывом туристов.

На Жуковского угол Ришельевской сделали якобы реставрацию здания и вместе с тем "реставрацию" тротуара. Пока проходили ремонтные работы, пешеходы перемещались по проезжей части. Ремонтные работы закончились, но тротуара больше не стало. Вырыли такой себе котлован, сделали ступеньки, разместили в нем столики, получилось кафе "Дом Бабеля". Ну, Бог с ними, подумали мы, спасибо за 1,5 метра, что оставили и оградили забором от дороги, чтобы машины не парковались. Но нет, через некоторое время и на этих огрызках тротуара расставили столы и зонты. :nea: Теперь там пройти можно только пригнувшись, ибо зонтом можно выколоть глаз и сподкнуться о стол. Что самое интересное, за конкретно этими столиками возле дороги никто не сидит, оно и понятно, пространства там больно мало, машины в непосредственной близости разъезжают, поток на Жуковского довольно плотный. Так может все-таки убрать их от туда, чтобы хотя бы с коляской можно было проехать? А зачем? Пусть стоят... Никому же не мешают. :dry:

M.S.L.
29.06.2012, 19:37
Но с другой стороны, если убрать все кафешки,то Дерибасовская опустеет
Я уже и забыл когда последний раз по этой столовой гулял

Korolevich
14.07.2012, 18:31
Да, так и есть. Недавно попал на Дерибасовскую с супругой, давненько не был - дела-с-с, и "прозрел" :out: улица-столовая общепита. Не знаю на счет законности :rtfm:, за определенные пенёндзы у нас можно всё и незаконное сделать законным, но, по-моему, такого нет нигде от цивилизованного Антверпена (Бельгия) до самых до африканских окраин как развивающаяся Луанда (Ангола). Везде сть летние столики на улицах, но мы, как всегда, переплюнули всех. Пройти по тротуару главной улицы нужно гуськом, как в детском садике :hz:

monushka
16.07.2012, 19:38
Пройти по тротуару главной улицы нужно гуськом, как в детском садике :hz:

Ага, это если очередь в Компоте за булочками не выстроится :) Тогда вообще придется потолкаться, как на Привозе.

vikasm23
17.07.2012, 08:51
Это все от мерии зависит, она дает разрешения на размещения торговых обьектов!

andreas003
20.07.2012, 00:02
Люблю мой город. Лучшего нет.
Но выходя сегодня на Дерибасовскую, я с грустью вижу огромную столовку, с нависающим над улицей памятником безвкусицы и пошлости. Я имею в виду зеленого монстра, выросшего на месте красивейшего здания гостиницы "Большая Московская". Неужели, живя здесь, надо настолько любить деньги и ненавидеть свой город, чтобы так уродовать его?

Schock
20.07.2012, 05:32
Когда этот беспредел начинался, я обращалась в ТРК Академию Ни ответа, ни привета
А никого не волнует беспредел в Преображенском соборе? Вот уже второй год подряд там занимаются вымогательством Даже, когда я предлагаю ин туристам зайти посмотреть внутреннее убранство по одному, их блокирует охрана и требует плату за вход С тур фирм вымогают деньги за посещение Без 100 грн с группы - не зайдешь Так кто там верующий ?
Добрый день дорогие одесситы)Помню в 90-х годах на Дерибасовской было достаточно много места,и можно было в полной мере насладится достопримечательностями главной улицы Одессы,однако последнее время наша любимая Дерибасовская напоминает скорее столовую,а не исторически важную для нашего города улицу.В связи с этим хотел спросить,а законно ли выставлять столики на тротуары,где им вздумается?Это ведь городская собственность,а не частная или я ошибаюсь?

Milkaway
20.07.2012, 10:32
А никого не волнует беспредел в Преображенском соборе? Вот уже второй год подряд там занимаются вымогательством Даже, когда я предлагаю ин туристам зайти посмотреть внутреннее убранство по одному, их блокирует охрана и требует плату за вход С тур фирм вымогают деньги за посещение Без 100 грн с группы - не зайдешь Так кто там верующий ?

Вы такая интересная - зарабатываете деньги как гид, тур фирмы тоже зарабатывают деньги на городских достопримечательностях и хотите заработать еще на ,, церковных цацках,, и при этом не делиться.................Вера верой, а деньги деньгами .............

monushka
20.07.2012, 14:13
На улице Гаванной наконец-то разобрали оставшуюся от какого-то ресторана площадку с торчащими железками. Невозможно было пройти там - с одной стороны машины запаркованы вплотную, с другой - эта площадка. Теперь там есть тротуар :)
На Жуковского угол Ришельевской разобрали ресторан, занимавший весь тротуар, но связано это, вероятнее всего, с возобновленными работами по реставрации здания.
Дерибасовская, к сожалению, таки общепит. Раньше в горсад было приятно прийти, посидеть у фонтана. Теперь приходишь в столовку. :\

asperinka
24.07.2012, 02:01
Да, за последние годы остатки совести этих рестораторов изсякли окончательно, и просвета нет, будет только хуже. Но неужели тормозов у них нет, что впихнуть не впихуемое невозможно, ну пределыж должны быть. Но их нет. Если ктото читает из общественных деятелей, настоящих одесситов, обратите внимание на эту проблему с необузданными летними площадками, я уверенна что общественная поддержка будет вам обеспеченна, сборы подписей будут рекордными. А если вы загляните на детские площадки где мамочки с колясками, которые каждый день от этого страдают, то и бабушки и родственники подпишуться. А если к жильцам обратитесь в жилях домах которых эти общепиты находяться, то ещё и много компромата найдете. Я не противник бизнеса и предпринимательства, но совесть надо иметь. Вот таково моё мнение и моих знакомых и близких.

Sh1Za
24.07.2012, 02:24
С учетом того, что многие заведения в центре "кормят" наших депутатов, ничего менять не будет, к сожалению. Ладно уж Дерибасовская и прилегающая территория. По центру в принципе невозможно пройти. Чего стоит Садовая? Ведь зимой, когда выпал снег и было скользко, было два варианта прохождения - или въехать в пристройки ресторанов, или по проезжей части идти (остальное занято припаркованными машинами). А Гаванная и Ланжероновская? Там пройти невозможно в принципе. А еще есть Бунина с конечными остановками, которая тоже забита подобными заведениями.
На моей памяти попытка бороться с рестораном на Успенской/Ришельевской. Жители дома летом не могли открыть окна потому что кухня ресторана выходила во двор, неся с собой все замечательный запахи приготовления еды. Собирались подписи, писались письма, приглашались телеканалы. Закончилось, на сколько я знаю, ничем. Ресторан, как говорится, "крышует" кто-то.

GAK
30.07.2012, 11:28
Люблю мой город. Лучшего нет.
Но выходя сегодня на Дерибасовскую, я с грустью вижу огромную столовку, с нависающим над улицей памятником безвкусицы и пошлости. Я имею в виду зеленого монстра, выросшего на месте красивейшего здания гостиницы "Большая Московская". Неужели, живя здесь, надо настолько любить деньги и ненавидеть свой город, чтобы так уродовать его?
Это тарпан + глазырин + кактусев = близнецы-братья, вместе "успешно" уродуют=уничтожают город.

Schock
13.08.2012, 08:33
А что ж с Вас в Собор Парижской богоматери не берут за вход? А в церкви святого Януария, расписанного Рафаэлем, куда войти может всякий, А Сан Пьетро ин Винколи, где стоит Моисей работы МикельанджелоЯ уже не говорю о Соборе СвятогоПетра А у нас это просто беспредел А зарабатываю я на своих знаниях , а не на городских достопримечательностях дюком А если вам жалко Этих достопримечательностей, закройте город и сидите в нем , целуйтесь со своим Собором Ненавижу церковь! Вера от бога, церковь от диавола
Вы такая интересная - зарабатываете деньги как гид, тур фирмы тоже зарабатывают деньги на городских достопримечательностях и хотите заработать еще на ,, церковных цацках,, и при этом не делиться.................Вера верой, а деньги деньгами .............


[MOD] Оффтоп

Пушкин
13.08.2012, 09:21
А что ж с Вас в Собор Парижской богоматери не берут за вход? А в церкви святого Януария, расписанного Рафаэлем, куда войти может всякий, А Сан Пьетро ин Винколи, где стоит Моисей работы МикельанджелоЯ уже не говорю о Соборе СвятогоПетра А у нас это просто беспредел А зарабатываю я на своих знаниях , а не на городских достопримечательностях дюком А если вам жалко Этих достопримечательностей, закройте город и сидите в нем , целуйтесь со своим Собором Ненавижу церковь! Вера от бога, церковь от диавола Давайте всё же вернёмся к столикам...

Milkaway
13.08.2012, 13:43
..... Ненавижу церковь! Вера от бога, церковь от диавола

......... оооооо..... как всё запущено!!!!!!!!! ))))))))))))) - Вы явно темы перепутали........Вам необходимо в раздел по эзотерике или еще лучше по психиатрии ..........
...........желаю удачи!!!.........

Schock
15.08.2012, 04:25
Наверняка есть правила, подозреваю, что их никто с советских времен не раедактировал А там есть ВСЕ Какое расстояние между едоками допускается, нужна ли ограда в кафе открытого типа , расстояние до тротуара и обратно,, То есть нарушили -то они все, что могли , но это не поможет
Однако слышала, что есть зарегистрированная организация типа Народный контроль , кот имеет право от имени потребителей проверять не нарушены ли их права Они в свое время прорывались в святая-святых супермаркетов - в подсобные помещения Был большой скандал Надо действовать через них
Давайте всё же вернёмся к столикам...

Пушкин
15.08.2012, 08:31
Наверняка есть правила, подозреваю, что их никто с советских времен не раедактировал А там есть ВСЕ Какое расстояние между едоками допускается, нужна ли ограда в кафе открытого типа , расстояние до тротуара и обратно,, То есть нарушили -то они все, что могли , но это не поможет
Однако слышала, что есть зарегистрированная организация типа Народный контроль , кот имеет право от имени потребителей проверять не нарушены ли их права Они в свое время прорывались в святая-святых супермаркетов - в подсобные помещения Был большой скандал Надо действовать через них Может и всё есть, но мне противно водить приезжих к памятнику Дерибасику (основатель Одессы заслуживает более грандиозного монумента) лавируя между столиками. И вообще - такой осадок, как будто кому то в рот заглядываю...: (

Klaudia
16.08.2012, 14:19
гуськом как в тестком саду говорите?
а вы попробуйте с коляской проехать мимо Компота, что с одной что с другой стороны. Приходится малому антицелюлитный массаж на брусчатке устраивать))

sage
17.08.2012, 10:13
В центре Одессы исчезнут все летние кафе

Город готовят отметить очередной юбилей.
Первый вице-мэр Николай Ильченко и заместитель городского головы Анатолий Орловский прошлись по центру города, чтобы посмотреть, какой Одесса встретит свой День рождения.Вместе с руководителями структурных подразделений мэрии чиновники побывали на Приморском бульваре, Тещином мосте, Дерибасовской, сообщает муниципальный департамент информации. "Несмотря на то, что такие обходы мы делаем еженедельно, есть огромное количество мелких недостатков, на которые нужно обращать внимание. К сожалению, не всегда все получается на 100%. Это связано и с человеческим фактором, и с недостаточным финансированием коммунальных служб, и с уровнем культуры наших граждан, и с фактами вандализма. Мы только видели изрисованную колоннаду, свежерасписанные стены домов, разбитые памятники, выброшенный на склоны бытовой мусор", - говорит Николай Ильченко.По его словам, особое внимание власти уделят вопросу стихийной торговли и засилью летних кафе на Дерибасовской. Чиновники, проходя по главной улице города, едва смогли протиснуться между столиками, которыми заставлены тротуары.Вице-мэр поручил управлению торговли ликвидировать данные кафе и освободить брусчатку и дорожки для пешеходов.Также, по мнению Николая Ильченко, правоохранители не реагируют должным образом на нарушителей, которые торгуют на улицах или захватывают территории."Что касается стихийной торговли — этот вопрос обсуждался и в прокуратуре, и в МВД. Мною подготовлено письмо о необходимости принятия мер по устранению нарушений ответственных работников Приморского РВОМУ ГУМВД Украины в Одесской области. Это связанно с фактами неосуществления мер по предупреждению и ликвидации незаконных случаев стихийной торговли на центральных улицах города, и привлечении виновных лиц к ответственности", - подчеркнул вице-мэр.
Источник: od.vgorode.ua/


посмотрим что из этого выйдет

Schock
25.08.2012, 06:55
Так об этом-то и речь , что , если нарушили - есть причина ликвидировать Действительно , стоишь как ююю на именинах между столов, и вещаешь о лучшем и вечном среди жующих ртов
Может и всё есть, но мне противно водить приезжих к памятнику Дерибасику (основатель Одессы заслуживает более грандиозного монумента) лавируя между столиками. И вообще - такой осадок, как будто кому то в рот заглядываю...: (