PDA

Просмотр полной версии : Интересная задачка по 1С



Mulder_1
07.08.2006, 16:51
или "как работать с клиентом"

Задам ка я вам задачку, с которой, к сожалению, не смог справится сам.
Итак ,
УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ :

УСЛОВИЕ №1:
У клиента был наемный работник, которому он платил (например) не много, объект клиента рос, росли и запросы к программе , однако зарплата сотрудника (опять же для примера) не росла, как следствие, работник выучился на объекте своего работодателя и ушел ... причем быстро, фактически кинув своего работодателя (хотя тут вопрос спорный кто кого кинул, так же трудно сказать ушел сотрудник из за з/п или по личным причинам).

УСЛОВИЕ №2:
После этого клиент ТВЕРДО решает обратиться к сторонней фирме за супортом своего предприятия (кстати производственного), и за дальнейшими доработками конфигурации (ПУБ) под свои нужды
Однако в голове клиента утвердились примерно следующие понятия :
1) недоверие/неуважение 1С
2) шо вы меня грузите я кроме Excel-я ничего не знаю
3) тут работы на пару недель
4) я раньше за это копейки платил, это не должно стоит столько

ОШИБОЧНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ (при решении задачи не использовать):
Предложили следующие выходы :
1) Пишем детальное ТЗ силами исполнителя:
-результат: отказ (клиент не хочеи платить за разработку ТЗ и впринципе не хочет терять время на его разработку т.к. работа в это время будет стоят)
2) ТЗ пишет заказчик
-результат: отказ (у клиента во-первых нет настолько квалифицированных работников, которые бы смогли бы это сделать, а во-вторых более менее грамотные работники загружены текущей работой , т.к. система стоит и большинство работы нужно делать вручную )
3) Работы "по утвержденному тарифу" (условно абон. плата в месяц), при этом ежемесячный отчет о проделаной работе за месяц
-результат : отказ (клиент не уверен в том что работа будет сделан именно то , которая нужна + невозможность указания исполнителем срока когда ВСЕ, что хочет заказчик будет сделано)

При общении пункы 1, 2, 3, повторяются по циклу, т.е. получается замкнутый круг

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ (обязателен для решения задачи):
Переговоры с клиентом зашли в тупик из за непонимая клиентом своих же проблем, и не желанием 1С-ков идти на компромис (), и как результат стоит весь объект , нет нормалльной работы ни у кого , ни у работников клиента ни у нас (в смысле 1С-ников).


В ЗАДАЧЕ СПРАШИВАЕТСЯ :

Как не потерять клиента ?

Ananda Soul
07.08.2006, 16:53
ниасилила... патаму што Война и Мир

Mulder_1
07.08.2006, 16:57
ниасилила... патаму што Война и Мир

Сделай попытку :)

для разминки мозгов так сказать ... я эту задачку решал где то с неделю :)

Panda
08.08.2006, 08:59
УСЛОВИЕ №2:
После этого клиент ТВЕРДО решает обратиться к сторонней фирме за супортом своего предприятия (кстати производственного), и за дальнейшими доработками конфигурации (ПУБ) под свои нужды
Однако в голове клиента утвердились примерно следующие понятия :
1) недоверие/неуважение 1С
2) шо вы меня грузите я кроме Excel-я ничего не знаю
3) тут работы на пару недель
4) я раньше за это копейки платил, это не должно стоит столько

Клиента - ф топку. Со словами "не гонялся бы ты поп за дешевизной".

Adriano
08.08.2006, 09:26
не совсем понятно из 2-го условия: что значит "ТВЕРДО"?
ТВЕРДО по поводу супорта ил ТВЕРДО по поводу доработок?
а почему просто не брать на супорт? в чем собственно будет супорт?
промежуточный результат - все стоит на месте???
и последнее - что за компромисс 1Сников?
2 Панда - нее... видно решение уже есть)
Клиента видно не фф топку))

nvk
08.08.2006, 10:30
Переговоры с клиентом зашли в тупик из за непонимая клиентом своих же проблем, и не желанием 1С-ков идти на компромис

Что-то недоговариваете батенька.

Panda
08.08.2006, 10:33
У меня сложилось впечатление, что клиент не знает что именно он хочет и не хочет этого узнать (нежелание или отсутствие возможности делать ТЗ своими или чужими руками). Он хочет "чтобы все работало само". Так не бывает, клиента, ну хорошо, не в топку, а на обучение (не 1С и не бизнесу, а на умение понимать свои нужды, ставить и решать задачи). Не хочет - это его проблемы, конкуренты - хотят.
Решение - клиент должен нанять эффективного управляющего со стороны, а самому остаться собственником. А вот с этим управляющим и будут работать поставщики ИТ услуг. Как вариант - нанять управленца, которому клиент 100% доверяет на решение конкретно этой задачи. Управленец будет контактировать с ИТ конторой на предмет выработки ТЗ и с клиентом на предмет ресурсов. Решение покатит только в том случае, если клиент доверяет управленцу определять объем затраченных клиентом ресурсов. Опять же все зависит от того какие приоритеты у клиента - "потратить не больше N" или "обеспечить автоматизацию таких-то процессов к дате M". В первом случае - клиента таки ф топку.

nvk
08.08.2006, 10:55
У меня сложилось впечатление, что клиент не знает что именно он хочет и не хочет этого узнать
Вместе с клиентом почти всегда можно выявить что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет.
И ЗАФИКСИРОВАТЬ вместе с ним хотения.(хотения не есть требования - это только начальный этап выявления требований).

Adriano
08.08.2006, 10:56
я так понимаю можно даже не нанимать со стороны а разгрузить одного сотрудника (который знает специфику работы)

Adriano
08.08.2006, 11:00
Вместе с клиентом почти всегда можно выявить что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет.
И ЗАФИКСИРОВАТЬ вместе с ним хотения.(хотения не есть требования - это только начальный этап выявления требований).
есть ТРЕБОВАНИЯ а есть ЗАДАНИЕ, оба технические.
И это разные вещи.
в ТРЕБОВАНИЯХ идет описание процесса заказчика.
в ЗАДАНИИ описание выявленных операций по разработке (доработке) нового (существующего) ПО.

nvk
08.08.2006, 11:02
я так понимаю можно даже не нанимать со стороны а разгрузить одного сотрудника (который знает специфику работы)
А если сотр уволится?
Если он не все знает?
Если он ведет свою игру?

Adriano
08.08.2006, 11:03
это тупик))
закрываем контору на большой замок

nvk
08.08.2006, 11:08
есть ТРЕБОВАНИЯ а есть ЗАДАНИЕ, оба технические.

А если клиент не технический чел. То для докУменты делать не должны?

Adriano
08.08.2006, 11:13
А если клиент не технический чел. То для докУменты делать не должны?
все таки надо понимать работу своей фирмы. Иначе это пустой разговор.
Не понял второе предложение)))

nvk
08.08.2006, 11:21
все таки надо понимать работу своей фирмы. Иначе это пустой разговор.
Не понял второе предложение)))

Если понимает, но не все?
Если разрабатывается новый бизнес, где не все проработано/продумано?
Если сотр не умеет читать техническую документацию (документ то технический)?

Adriano
08.08.2006, 11:27
ну очень много если.
Под конкретную задачу конкретный ответ.
Исходя из постановки задачи - бизнес не новый.
А что именно может читать сотр?
ТРЕБОВАНИЯ это скорее описательный документ.
ну ЗАДАНИЕ конечно более в сторону конкретной работы.
Облегчение только одно - ЗАДАНИЕ делается на основе ТРЕБОВАНИЙ.

Panda
08.08.2006, 11:33
я так понимаю можно даже не нанимать со стороны а разгрузить одного сотрудника (который знает специфику работы)
условия задачи:


у клиента во-первых нет настолько квалифицированных работников, которые бы смогли бы это сделать, а во-вторых более менее грамотные работники загружены текущей работой , т.к. система стоит и большинство работы нужно делать вручную

и, напоминаю, вопрос не в технической реализации, а в осознании того, что за получение неободимой функциональности клиент должен кое-что затратить (деньги, время ...) до тех пор пока не будет центра ответственности за решение задачи замотивированного на ее успешное решение (я так понимаю сотрудники мотивированы на выполнение текучки) успеха не будет. а деректору еще раз напомнить поговорку "дорого да мило, дешево да гнило", но они как не платили своему сотруднику так же не будут и платить сторонним.
Если ИТ-контора берется за решение подобных задач она во первых снижает собственный КПД, нифига не повышает свой имидж, т.к. 100% от подобного заказика положительного отзыва не будет, снижает уровень цен на подобные услуги. Подоное поведение оправдано, только если контора желает путем демпингования захватить рынок и задушить конкрентов.

Adriano
08.08.2006, 11:38
...более менее грамотные работники загружены текущей работой...

вот их и можно запрячь в работу.
если вопрос был бы только в "осознании того, что за получение неободимой функциональности клиент должен кое-что затратить (деньги, время ...)"
нужен психолог.

Panda
08.08.2006, 11:42
а в чем по вашему вопрос?

Adriano
08.08.2006, 11:44
В ЗАДАЧЕ СПРАШИВАЕТСЯ :

Как не потерять клиента ?

Panda
08.08.2006, 11:46
Зачем вам этот клиент?
все люди делятся на 2 категрии - которым нужно что-то от меня и от которых что-то нужно мне (с) что вам нужно от этого клиента?

Adriano
08.08.2006, 11:47
тут в одном вопросе целый пакет вопросов скрыт.
вот как раз ответы мы и придумали: нанять грамотного ИТ спеца (необходимо понимание процесса и его реализации). Им может быть и "разгруженный" сотр.

Adriano
08.08.2006, 11:47
Зачем вам этот клиент?
не.. эт не ко мне))))
зачем отвечать вопросом на вопрос?)))

Panda
08.08.2006, 11:49
от ответа на этот вопрос зависит решение.

решения неверные.


нанять грамотного ИТ спеца (необходимо понимание процесса и его реализации). Им может быть и "разгруженный" сотр.

первое увеличит материальные затраты клиента на решение - см. условие задачи
второе потребует отвлечения ресурсов от основного бизнеса - см. условие задачи
опять все упрется в то готов ли клиент пойти на эти затраты. если не пойдет (условие задачи) тогда возникает вопрос - если мы хотим работать на условиях клиента то что мы получим (денег уже нет)?

Adriano
08.08.2006, 11:49
тогда подождем аффтара.

nvk
08.08.2006, 11:51
А что именно может читать сотр?

Лишь только то что сможет понять.
Если описание написано с кучей технических терминов,
то оно не будет прочитано, а тем более понято.

Теперь по поводу если.
Если говорит Сотр, который все знает - это супер.
Если говорит только ОДИН этот сотр - это супер вдвойне.
Если он говорит РЕАЛЬНЫЕ проблемы - это супер втройне.
Не всегда это есть.

Далее.
Можно говоит с человеком об одном и том-же термине но понимать под этим различные вещи.

Человек зачастую может понять что он хочет только после РЕАЛИЗАЦИИ системы (а не на куче бумажек)

Любая система есть средство исследования предметной области.
Поэтому у человека меняется представление о потребностях.

Зазрешат ли все это две бумажки?:
1. Описание (ТРЕБОВАНИЯ)
2. Спецификация (ЗАДАЧА)

Adriano
08.08.2006, 11:56
Лишь только то что сможет понять.
Если описание написано с кучей технических терминов,
то оно не будет прочитано, а тем более понято.

Теперь по поводу если.
Если говорит Сотр, который все знает - это супер.
Если говорит только ОДИН этот сотр - это супер вдвойне.
Если он говорит РЕАЛЬНЫЕ проблемы - это супер втройне.
Не всегда это есть.

Далее.
Можно говоит с человеком об одном и том-же термине но понимать под этим различные вещи.

Человек зачастую может понять что он хочет только после РЕАЛИЗАЦИИ системы (а не на куче бумажек)

Любая система есть средство исследования предметной области.
Поэтому у человека меняется представление о потребностях.

Зазрешат ли все это две бумажки?:
1. Описание (ТРЕБОВАНИЯ)
2. Спецификация (ЗАДАЧА)

сразу отвечу: ДА, все эти вопросы решать 2 документа - ТРЕБОВАНИЯ
и ЗАДАНИЕ.

Panda
08.08.2006, 11:57
Человек зачастую может понять что он хочет только после РЕАЛИЗАЦИИ системы (а не на куче бумажек)
Любая система есть средство исследования предметной области.
Поэтому у человека меняется представление о потребностях.
Если заранее неизвестно за что платить то и неизвестно сколько платить. На этих условиях только почасовка. Причем программирование и "исследование предметной области" (читай обследование, описание и оптимизация бизнес процессов клиента) - разные задачи и оплачиваются по разному.
Решение 2 - забрать бизнес у клиента :) в виду его недостаточной квалификации для его ведения :)

Adriano
08.08.2006, 12:01
Решение 2 - забрать бизнес у клиента :) в виду его недостаточной квалификации для его ведения :)
а если будет сопротивлятся?

Panda
08.08.2006, 12:03
Если с таким же талнтом, как автоматизироваться - мы победим :)

nvk
08.08.2006, 12:19
сразу отвечу: ДА, все эти вопросы решать 2 документа - ТРЕБОВАНИЯ
и ЗАДАНИЕ.
Доп. вопрос:
В эти документы вносятся изменения после начала работ и контролируются ли они?

(2 Panda)
"Исследование предметной области" относится к клиенту.
т.е. с помощью системы он лучше понимает что ему надо.

Adriano
08.08.2006, 12:23
Очень хороший доп. вопрос. Как грится в точку!
ОТвет такой будет: на протяжении ВСЕЙ работы возможны опредленные уточнения и изменения.
Данные документы не могут быть изменены т.к. они являются подписанными с обоих сторон и являются основой для работ.

nvk
08.08.2006, 13:13
(2 Adriano)
Возможно мы говорим об одних и тех же вещах.

Нужен контроль над процессом выявления требований и внесения
в них изменений.
(Атрибуты требований, управление масштабом, огнеупорная стена по внесению изменений и т.д.)
Если все это вкладывается в эти 2 бумажки то я с Вами согласен.

По поводу сотра: существуют риски о которых я уже говорил. Необходимо к ним быть готовым и поставить о них в известность клиента.

Но мы немного отвлеклись от темы.
Автор явно чего-то не договаривает.

Oldmanша
08.08.2006, 13:17
Думаю, даже при выполнении всех условий Вашего клиента, Вы не удовлетворите его запросов. Увы, встречались мне такие работодатели :(
И этим основательно попортите себе нервы и репутацию, т.к. деревня наша маленькая, все друг про друга все знают. ИМХО, посылайте невменяемого клиента сразу и корректно. Если у клиента такие установки, как в условии №2 - это непрошибаемо!!!!

P.S. Сама чуть больше 5 лет проработала этаким "передаточным звеном" между туповатым в компьютерном плане начальством и программистами. Никому не пожелаю!

Adriano
08.08.2006, 13:18
Автор вообще молчит.
Тут много мнений уже высказано - а он все молчит))). Знаят видимо))). Не то что мы))))). Конечно нужно иметь всю картину чтобы ответить на авторский вопрос.

Oldmanша
08.08.2006, 13:50
Вместе с клиентом почти всегда можно выявить что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет.
И ЗАФИКСИРОВАТЬ вместе с ним хотения.(хотения не есть требования - это только начальный этап выявления требований).

О! зафиксировать хотения :) Аналогичный случай был.

Организация - крутая. "Нам не 1С, а специальную "для нас деланую" программу, только под наши нужды и т.д." Зафиксировали требования. В связи с ... (отсутствием сотрудника, способного тестировать написанное прямо в компании, нежеланием руководства посвящать программистов в нюансы отчетности и движения - хотя как иначе - не ясно?, несовпадением взглядов, недоплатой денег и т.п) писалось все это 1,5 (прописью: полтора) года.
И когда оказалось написанным, а руководство взяло, наконец-то на работу человека для составления базы данных и тестирования (сколько там времени надо - за пару недель справитесь ведь? - база около 20.000 единиц). Оказалось, что структура предприятия и требования внутренней отчетности изменились настолько, что рассчеты утратили смысл :( Остались только перемещения и то внутри ОДНОГО склада ( а их к тому времени было уже 6). Но, поскольку требования были ЗАФИКСИРОВАНЫ- все было получено " в намеченных контурах" - программисты остались с частью невыплаченных денег, а я -с жалким подобием работающего нечто.
Как вы думаете , долго я там проработала :)

nvk
08.08.2006, 14:28
О! зафиксировать хотения :) Аналогичный случай был.

Организация - крутая. "Нам не 1С, а специальную "для нас деланую" программу, только под наши нужды и т.д." Зафиксировали требования. В связи с ... (отсутствием сотрудника, способного тестировать написанное прямо в компании, нежеланием руководства посвящать программистов в нюансы отчетности и движения - хотя как иначе - не ясно?, несовпадением взглядов, недоплатой денег и т.п) писалось все это 1,5 (прописью: полтора) года.
И когда оказалось написанным, а руководство взяло, наконец-то на работу человека для составления базы данных и тестирования (сколько там времени надо - за пару недель справитесь ведь? - база около 20.000 единиц). Оказалось, что структура предприятия и требования внутренней отчетности изменились настолько, что рассчеты утратили смысл :( Остались только перемещения и то внутри ОДНОГО склада ( а их к тому времени было уже 6). Но, поскольку требования были ЗАФИКСИРОВАНЫ- все было получено " в намеченных контурах" - программисты остались с частью невыплаченных денег, а я -с жалким подобием работающего нечто.
Как вы думаете , долго я там проработала :)

Проблема возможно была не в клиенте, а в организации работ со стороны исполнителя.
1. Писать 1.5 года Т.З., тратить на это деньги клиента и не показать ни одного прототипа - это глупо

2. Тестировать софт надо постоянно (с начала выявления ТРЕБОВАНИЙ)
Требования должны проходить тестирование.

3. Требования должны иметь атрибуты: Важность, сложность, частота использования, риски. По ним можно контролировать масштаб, сроки, стоимость, производить планирование.

4. Требования к системе меняются со временем - ЭТО ЗАКОН!
Поэтому все что можно сделать - это поставить КОНТРОЛЬ над их изменением. Добавилось (изменилось) требование: зафиксировали, получили подтверждение от доверенного лица заказчика, проверили как оно влияет на приоритетность, стоимость, сроки, уведомили об этом заказчика и т.д.

Понятно, что если не используются инстумены, то все это никто не будет вести. Но тогда мы вернемся к ситуации что Вы описали.

П.С. По поводу хотений - я уже говорил: ЭТО НЕ ТРЕБОВАНИЕ.

Oldmanша
08.08.2006, 14:55
Да я-то это понимаю :) Это как пример того случая, когда руководство само ничего не понимает, имеет "свое вИдение проблемы", и не желает нанять на работу понимающего человека, а ИТ-компания не может (или не хочет) доступно объяснить своему клиенту почему и как это необходимо сделать.
Поэтому я и написала выше, что такого клиента лучше сразу потерять - здоровье сохранишь :)

Oldmanша
08.08.2006, 15:00
Правда, вариант, когда руководство понимает хоть что-нибудь, я тоже видела. Это был смертельный клинический случай :) Человек лет 50 имел образование мехмата (еще то, советское) и был уверен,что всё может сделать сам.
В итоге, имела программу учета, переделанную из системы "Банк-клиент Ибис". В ДОСе, разумеется. Поиск по списку осуществлялся нажатием правого Ctrl+F7. И вообще было в ней много интересного. Год был 2001. Кому рассказывала - не верили. Зато сам написал!

nvk
08.08.2006, 15:04
Поэтому я и написала выше, что такого клиента лучше сразу потерять - здоровье сохранишь :)
Да Вы правы: Если клиент говорит что Вы мол программисты и все должны знать сами тогда этого клиента лучше потерять.

Хотя здесь кроется одна заковырка: Если он так говорит, значит это ему не надо (надо например фин.директору, бухгалтеру, директору). Т.е. другому заинтересованному лицу.

Adriano
08.08.2006, 15:53
ну почему потерять клиента?)))
может ему деньги девать некуда?

nvk
08.08.2006, 15:59
ну почему потерять клиента?)))
может ему деньги девать некуда?
За любые деньги будут справшивать.
А репутацию (как правильно сказала Oldmanша) не вернешь.

Mulder_1
09.08.2006, 18:34
ого понаписывали ... не ожидал ...
итак отвечаю по прядку :



не совсем понятно из 2-го условия: что значит "ТВЕРДО"?

Твердо - это значит что клиент не хочет иметь дело с сотрудниками и готов к деловым отношений со сторонней организацией , которые будет нести определенные обязательства (зафиксированые в договоре) перед заказчиком.



Что-то недоговариваете батенька.

под нежеланием идит на компромис , понимать : нежелание браться за работу конеца и края которой может и не быть :)
Отмечу еще один момент : заказчик будет довольно жестко наказывает просчеты исполнителя (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление и впринципе это правильно) , поэтому добы не делать "дурную" работу, реакция исполнителя вполне нормальная - составления четкого ТЗ с календарным планом , от которого "ни на шаг"

На чсет требований, и заданий ... да ТРЕБОВАНИЯ есть , но они настолько "расплывчатые", и сводятся к "хочу чтобы все работало, и чтобы было удобно" (правда замечу требований типа : хочу кнопку "сделать все" нет ... т.е. коиент понимает , что его сотрудникам нужно работать)
Требования составили за день ... и умещается оно на 2 листах формата А4, но вот оформлять это требование в конкретное тех. задание времени нет.



ну очень много если.
Под конкретную задачу конкретный ответ.
Исходя из постановки задачи - бизнес не новый.

Да бизнес не новый , скажу более , бизнес пережил переезд с комплексной на ПУБ (ориетнировочно зимой)



до тех пор пока не будет центра ответственности за решение задачи замотивированного на ее успешное решение

В ДЕСЯТКУ !!! Верно , никто не хочет первым проявлять инициативу и соответствено принимать на себя ответственность...
т.к. заказчик достаточно жесткий человек,
а исполнитель хочет себя перестраховать от "кидалова"



...более менее грамотные работники загружены текущей работой...

эти сотрудники занимают руководящие должности (не директора конечно , но забот у них хватает), и , кстати, как раз они и понимают необходимость изменений, все упирается в "верхушку"...



Зачем вам этот клиент?
все люди делятся на 2 категрии - которым нужно что-то от меня и от которых что-то нужно мне (с) что вам нужно от этого клиента?

Я просто хочу заработать ...
т.е. мне от него нужна работа и деньги, ему от меня нужна работающая подконтрольная система



первое увеличит материальные затраты клиента на решение - см. условие задачи

Заказчик готов идти на затраты, но по его мнению разработка ТЗ - это лишнее, а работать за абоню плату он не хочет . т.к. неимеетуверености в выполнении своих требований



Если заранее неизвестно за что платить то и неизвестно сколько платить. На этих условиях только почасовка. Причем программирование и "исследование предметной области" (читай обследование, описание и оптимизация бизнес процессов клиента) - разные задачи и оплачиваются по разному.

Почасовка клиенту не подходит , т.к. он не знает заранее что будет в конце, а исполнитель никогда не скажет "я точно это сделаю за 2 дня", без предварительного обследования , за которое , опять же , заказчик должен будет заплатить ...



ОТвет такой будет: на протяжении ВСЕЙ работы возможны опредленные уточнения и изменения.
Данные документы не могут быть изменены т.к. они являются подписанными с обоих сторон и являются основой для работ.

Верно , и заказчик этого боится ...
емы мыли примерно такие : "а если я что - то забуду написать в ТЗ ? это будет стоит отдельный денег ? Если "да" тогда это мне не подходит"



Думаю, даже при выполнении всех условий Вашего клиента, Вы не удовлетворите его запросов. Увы...

Согласен , мне то же попадались , именно поетому исполнитель себя и страхует , либо работа на условиях исполнителя либо соствление четкого ТЗ (опять же за деньши) и работа на условиях заказчика.



Это как пример того случая, когда руководство само ничего не понимает, имеет "свое вИдение проблемы", и не желает нанять на работу понимающего человека

Не совсем ... руководство оч хорошо разбирается.. это так сказать "детище" директора, а вот не желание платить достаточно - это да ... у человека выработалась "привычка" типа "это дорого , я за это столько никогда не платил"



Правда, вариант, когда руководство понимает хоть что-нибудь, я тоже видела. Это был смертельный клинический случай Человек лет 50 имел образование мехмата (еще то, советское) и был уверен,что всё может сделать сам.

Ну вот .. вроде оч близкая ситуация ... только клиент уверен что сможет нанять людей за "тарелку супа"


И в завершение скажу , именно из соображений "Одесса - большая деревня", я не стал продолжать переговоры, расстались мы оч мило , пожали друг другу на прощанье руки и разошлись ...

Oldmanша
10.08.2006, 09:48
Абсолютно верно поступили. Аплодисменты :rose:

Adriano
10.08.2006, 11:01
как я понял поставленый вопрос : как не потерять клиента?
решен в виде "как потерять клиента".
в таком случае смысл этой ветки?
все сталкивались с более менее похожими условиями.

Кандрат Касьяныч
10.08.2006, 11:19
правильный ответ - найти другого клиента :)

Mulder_1
10.08.2006, 16:18
как я понял поставленый вопрос : как не потерять клиента?
решен в виде "как потерять клиента".
в таком случае смысл этой ветки?
все сталкивались с более менее похожими условиями.

Меня просто интересует кто и как решает подобные проблемы ...
Может я просто зациклился и не вижу выхода из ситуации,
Может у кого есть методы более эфективного ведения переговоров...
Так сказать хотелось организовать "обмен опытом" ...

Все же потеря клиента - это не оч приятная весч ...

Кандрат Касьяныч
10.08.2006, 17:36
удар по самолюбию? данная проблема решается путем невовлечения эмоций и страстей в процесс зарабатывания денег :) и совершенствованием в преодолении этих самых страстей :)

Adriano
11.08.2006, 08:03
Меня просто интересует кто и как решает подобные проблемы ...
Может я просто зациклился и не вижу выхода из ситуации,
Может у кого есть методы более эфективного ведения переговоров...
Так сказать хотелось организовать "обмен опытом" ...

Все же потеря клиента - это не оч приятная весч ...
согласие есть продукт непротивления сторон.
ну а когда нет взаимности то и о деньгах не разговаривают.
конечно лучше забы(и)ть "клиента".

Mulder_1
11.08.2006, 16:59
удар по самолюбию? данная проблема решается путем невовлечения эмоций и страстей в процесс зарабатывания денег :) и совершенствованием в преодолении этих самых страстей :)

да нет ... сомолюбие тут не при чем ...
эмоции я стараюсь не вовлекать ...
все дело какразименновсамосовершенствовании ...

Mulder_1
11.08.2006, 17:05
согласие есть продукт непротивления сторон.
ну а когда нет взаимности то и о деньгах не разговаривают.
конечно лучше забы(и)ть "клиента".

просто я впервые сталкиваюсь с ситуацией , когда весь админ. состав предприятия в организации (далеко не последние люди в фирме, гл. бух, нач. производнства, отдел продаж, руководители магазинов) "за", а ген. директор все это дело рубит на корню ... гл. бух даже обзвонил франчей , дабы убедится , что цену не "загибаю"...
причем директор как то "обломался" в последний момент и начал мне голову морочить ...

Кандрат Касьяныч
12.08.2006, 08:50
да нет ... сомолюбие тут не при чем ...
эмоции я стараюсь не вовлекать ...
все дело какразименновсамосовершенствовании ...
я про то и говорю. желание соответствовать "я могу решить любую проблему" мешает решать реальные

Mulder_1
14.08.2006, 18:36
не ну не любую конечно , но вот именно эту - я бы смог решить ..
более того я ее ужа начал решать , дабы не терять времени, (и даже уже были первые ,правда не очень значительные, результаты) , так как был уверен в положительном исходе переговоров ..
как результат - потерял пару дней ...

PASHASV
24.08.2006, 16:52
не огорчайся, пару дней - не велика потеря....
из личного опыта - собственную фирму подставлять не стоит, можно найти реальное (или виртуальное) ООО "Колобок" или ЧП "Вася Пупкин" и всё вести через него, собственная фирма "не причём".....
скупой платит дважды - это аксиома, можно согласиться на мизирную плату за обьём работ заведомо заниженых, а потом при помощи "субподрядных организаций" вытягивать понемногу полную сумму, а то и не одну, проверено, человек охотней заплатит 10 раз по сотке, чем штуку сразу.
Также можно порекомендовать "стороннего" эксперта, или "охватить благодарностью " заинтересованного, но влиятельного на босса сотрудника..... вариантов масса.

Mulder_1
30.08.2006, 20:44
ну не устраивать же им тендер с заранее выгодным моим предложением ... это то же как то некрасиво ...

работать с откатами имхо не очень правильно ... (я это понимаю но сам иногда то же ничего не могу поделать)...
"охватить благодарностью" :) ... хороший термин ... я это обычно называю "поощрение персонала заказчика"

Panda
31.08.2006, 07:59
Хотя к 1С эта задача имеет очень косвенное отношение :)

PASHASV
31.08.2006, 20:42
Очень даже непосредственное отношение.
Если не секрет - о каком порядке цифр идёт речь ??

firejump
31.08.2006, 21:59
Теряйте этого клиента, а то будете ещё сами должны.

PASHASV
01.09.2006, 11:45
Терять - это понятно - самое простое и разумное решение.
Однако всегда найдётся "мазохист" который попытается переломить ситуацию "под себя" и что удивительно у многих получается.
Кстати - предлагаю тему перенести в "Бизнес".

firejump
01.09.2006, 19:45
Терять - это понятно - самое простое и разумное решение.
Однако всегда найдётся "мазохист" который попытается переломить ситуацию "под себя" и что удивительно у многих получается.
Кстати - предлагаю тему перенести в "Бизнес".
Бывает правда бывает часто и наоборот с потерей репутации обычно чаще. Однозначно в "Бизнес" стоит перенести.

Mulder_1
08.09.2006, 18:29
Очень даже непосредственное отношение.
Если не секрет - о каком порядке цифр идёт речь ??

не то чтобы секрет ... скажу так ... сумма была пятизначная ... в гривнях

PASHASV
08.09.2006, 19:48
В принципе за эти деньги можно недельку "пораскачивать качели" :)

Diver
15.09.2006, 17:37
Ну что сказать!
Из личного опыта сделаю прогноз: 95% неудачи на 2% удачи - остальное дело случая :)

А по существу - один ответ если заказчик убеждён, что платить не будит, то много не навариш с этого а гемор на свою.. можно везде найти.
Тут стоит вопрос какой примерно экономический эффект будит Вам? Зачем парьться из-за мелочей!?

Если можно поиметь бабки, тогда только личным умением и личными качествами переговорщика - нужно убедить заказчика не в том, что он получит (он и так знает) а в том, что ему это будит небесплатно!!!

Это из "личного" :)

Diver
15.09.2006, 18:03
И ещё:
Если работа разовая -один сценарий если на саппорт - другой!
Симбиоз - дело тонкое! Если они сейчас "ломает дрова", то рано или поздно (как правило очень рано) возникает вопрос - зачем я плачу если всё ЗАШИБИСЬ!!!??? :)

Желание заработать - суперская весчь, но реалии таковы - когда начинаеш 0 нехочится уже ни тех денег ни того самолюбия :)

Тут Вам Я лично ничего сказать не могу - совет дан, терять нафиг...
Если не терять, то ломить денег, и брать аванс (не меньше половины) и работать с ними на своих условиях а не на условиях заказчика. (это типа уже тонкости переговоров) :)

Если говорить о порядке, то порядок с 5 нулями очень размытое понятие!
Минимальное число 100000, максимальное 900000!
Я вот когда смотрю на такие расклады думаю в КВАДРАТЕ :)

УДАЧИ.