PDA

Просмотр полной версии : не имею возможности оплачивать кредит



Василиса Лукинична
03.03.2009, 19:05
Здраствуйте.Подскажите,пожалуйста,какие возможны последствия,кроме конфискации кредитного имущества?меня интересует такая ситуация-кредита на данный момент осталось выплачивать 14500у.е. кредит взят на автомобиль 2008г.в.на сегодняшний день такой автомобиль новый стоит порядка 16000 у.е.кредит был выдан под залог другого а/м.как происходит процедура "возврата имущества" банку?надо ли будет доплачивать разницу (я думаю,что при продаже кредитного а/м за него дадут не более 13000.),или банк будет претендовать на залоговое имущество?!и,если надо будет выплатить разницу,то возможна ли выплата не единовременная,а поэтапная?
Заранее приношу свои извинения за дилетантскую подачу информации,но с банками и финансами не связана никаким боком.разобраться самой не предоставляется возможным.

Старк
03.03.2009, 23:54
Разницу между суммы за которую банк продаст вашу квартиру и вашего долга безусловно вы будите должны погасить (возможно поэтапно) ,скажите марку и модель авто ,возможно кто заинтересуется и купит дороже чем банк.

Chemik
04.03.2009, 21:56
Разницу между суммы за которую банк продаст вашу квартиру и вашего долга безусловно вы будите должны погасить (возможно поэтапно) ,скажите марку и модель авто ,возможно кто заинтересуется и купит дороже чем банк.

Вот так вот, по-доброму, сразу. Брали ж вроде под залог машины....

Василиса Лукинична
04.03.2009, 22:02
брали машину под залог другой машины.на данный момент интересует,будет ли банк претендовать на залоговую машину в случае возврата кредитной машины банку?

Старк
04.03.2009, 22:04
брали машину под залог другой машины.на данный момент интересует,будет ли банк претендовать на залоговую машину в случае возврата кредитной машины банку?

Извините по поводу квартиры опечатка ,БАНК БУДЕТ,

Chemik
04.03.2009, 22:27
брали машину под залог другой машины.на данный момент интересует,будет ли банк претендовать на залоговую машину в случае возврата кредитной машины банку?

Скажите, а вы у банка в кредит брали машину или определнную сумму денег?

Shosha
05.03.2009, 07:56
Для начала, перечитайте договор кредитования, который вы подписывали в банке.

Если не разберетесь, то выложите текст договора, тогда будет предметный разговор. В противном случаи можно говорить только обобщенно и не более.

Обычно: если клиент не может погасить залоговый кредит, то банк продает залоговое имущество.
Если средств от продажи залога не достаточно, то банк будет требовать с Вас эту разницу.
Если средств от продажи залога больше, то банк отдает Вам разницу.

Но поверьте все не так просто и легко как написано, масса "подводных камней".
Повторюсь, читайте договор.

королева
05.03.2009, 08:42
брали машину под залог другой машины.на данный момент интересует,будет ли банк претендовать на залоговую машину в случае возврата кредитной машины банку?

вы не можете вернуть банку купленную в кредит машину. она им не нужна, да и не относиться она к ним никак. в крайнем случае у вас забирут ту, что в залоге машину. и если продадут ее дешевле, то оставшуюся сумму будете выплачивать. почти на 100% я уверенна что ее вам превратят в новый кредитик.

Василиса Лукинична
05.03.2009, 12:22
?!спасибо.в договоре разобраться сама не смогу(полный идиотизм ситуации-когда подписываешь,не думаешь о том,что его надо изучить и понять).как вы считаете,имеет ли смысл разговаривать с клерком,который занимался оформлением кредита?!

VladMan
05.03.2009, 12:49
?!спасибо.в договоре разобраться сама не смогу(полный идиотизм ситуации-когда подписываешь,не думаешь о том,что его надо изучить и понять).

Блин ну это полный вперед! Вы прикалываетесь или что??

Полный идиотизм это немного другое.. когда подписываешь, а потом думаешь.


как вы считаете,имеет ли смысл разговаривать с клерком,который занимался оформлением кредита?!

О чем разговаривать?? Если вы в договоре разобраться не можете.


PS/ Сорри, если жестко. Просто накипело. Естественно, идите в банк и разговаривайте. Если Вы человек адекватный, то будут предложены варианты.

Chemik
05.03.2009, 12:50
ИМХО. Имеет смысл. НО там написано что вы отдалживаете деньги и обязуетесь вернуть деньги. Если денег у васнет, то продают залоговое имущество, если вурученных денег (с учётом издержек по продаже) не хватает для погашения вашего долга, то накладывается арест и пускается с молотка остальное, принадлежащее вам имущество. Еслиже и этих денег не хватит, то придётся отдавать часть зарплаты. Если в вашем договоре были поручители,то аналогичные действия переносятся и на них.
Америкосам в таких ситуациях проще - отдал залог и никому ничег не должен....

lestatleto
05.03.2009, 14:47
Скорее всего банк заберет сначала ту машину ,которая была залоговой, и попытается ее продать. Если продажа не покроет ваш долг - с вас будет взыскаться разница.

Но обычно банкам не охото заморачиваться с продажей авто и т.д. Банк попытается пойти вам на встречу чтобы вы смогли все таки расплатиться с кредитом

Василиса Лукинична
06.03.2009, 00:35
Блин ну это полный вперед! Вы прикалываетесь или что??

Полный идиотизм это немного другое.. когда подписываешь, а потом думаешь.



О чем разговаривать?? Если вы в договоре разобраться не можете.


PS/ Сорри, если жестко. Просто накипело. Естественно, идите в банк и разговаривайте. Если Вы человек адекватный, то будут предложены варианты.

я все это понимаю.просто когда подписывался договор,была немного другая ситуация.кредит планировалось выплатить в течении пол года.поэтому что касается досрочной выплаты все досконально узнали,а вот что касается негативного результата-его никто даже не рассматривал.поэтому и говорю,что идиотизм)))))так что не жестоко,а правдиво))))

BlumarineN
08.03.2009, 21:47
Здраствуйте.Подскажите,пожалуйста,какие возможны последствия,кроме конфискации кредитного имущества?меня интересует такая ситуация-кредита на данный момент осталось выплачивать 14500у.е. кредит взят на автомобиль 2008г.в.на сегодняшний день такой автомобиль новый стоит порядка 16000 у.е.кредит был выдан под залог другого а/м.как происходит процедура "возврата имущества" банку?надо ли будет доплачивать разницу (я думаю,что при продаже кредитного а/м за него дадут не более 13000.),или банк будет претендовать на залоговое имущество?!и,если надо будет выплатить разницу,то возможна ли выплата не единовременная,а поэтапная?
Заранее приношу свои извинения за дилетантскую подачу информации,но с банками и финансами не связана никаким боком.разобраться самой не предоставляется возможным.

обратитесь в банк, поговорите с менеджером. Сейчас идёт программа РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ во многих банках, т.е. даётся острочка по кредитам, макс на 6 мес, либо разрешают платить меньше, чем по графику. Это реально.

Skodnik
13.03.2009, 14:09
обратитесь в банк, поговорите с менеджером. Сейчас идёт программа РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ во многих банках, т.е. даётся острочка по кредитам, макс на 6 мес, либо разрешают платить меньше, чем по графику. Это реально.

Они мозг быстрее реструктуризируют...
Это может и реально, если не одно но..
там отсрочку то дают токо по телу...
ПроЦенты нада платит и дальше):rtfm:

Милкейн
14.03.2009, 11:02
Сейчас банки предлагают различные схемы реструктуризации кредитов. Особой популярностью пользуются так называемые "кредитные каникулы" (для кредитов, погашаемых равными частями плюс проценты), а также продление срока действия договора (если изначально кредит оформлен по аннуитентному графику погашения). Кроме того, если кредит валютный, есть возможность приобретения валюты на аукционе: разница в курсе достигает 10 %. Ответы на вопросы, волнующие должников, можно было получить 12 марта в рамках организованной ЛІГА:ЗАКОН интернет-конференции "Альтернатива есть: анализ оптимальных способов выплаты банковского кредита" с начальником департамента разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка Антоном Шаперенковым.

"Кредитные каникулы" можно оформить (только на тело кредита) на срок от трех месяцев до двух лет (в разных банках срок варьируется). Они даются в случае "классического" графика погашения (равными частями плюс проценты). Получить "каникулы" на проценты невозможно, так как для банка это означает неполучение дохода и соответственно невозможность оплачивать проценты по привлеченным депозитам. Но некоторые банки уже предлагают снижение процентной ставки на определенный период.

В рамках проводимых НБУ валютных аукционов банки покупают валюту на погашение платежей по кредиту и оплату процентов за пользование кредитными средствами для своих заемщиков. Чтобы воспользоваться возможностью приобрести валюту по льготному курсу, необходимо обратиться в отделение, обслуживающее кредит, и узнать условия аукциона в текущем месяце. Кроме того, необходимо своевременно обеспечить достаточную сумму гривен для покупки валюты по льготному курсу на вашем текущем счету. Процедура покупки валюты на аукционе несложная. Антон Шаперенков разъяснил, что от клиента требуется лишь внести национальную валюту на свой текущий счет в размере ежемесячного платежа (просроченной задолженности) по курсу 7,80 + 0,2 % в Пенсионный фонд (последние три аукциона были именно по такому курсу), и заполнить заявление на покупку валюты, а все остальное сделает банк.

НБУ уже провел несколько валютных аукционов, чтобы дать возможность физическим лицам и частным предпринимателям погасить ежемесячные платежи по кредиту и просроченной задолженности. Если первый валютный аукцион проводился с существенными ограничениями покупки валюты банками (минимальный лот - 1 млн долларов США), то во втором и третьем суммы размещения были снижены до 200 тыс. и 50 тыс. долларов соответственно, делится информацией г-н Шаперенков. В аукционе, запланированном на 13 марта, могут принимать участие и заемщики, получившие кредит в евро.

Ставки по кредитам банки снижают только ситуативно, учитывая временные трудности заемщиков

В последнее время некоторые банки начали существенно понижать ставки по выданным кредитам. "Это ситуативная реакция банка на временные трудности заемщика", - считает Антон Шаперенков, и массовости в этом не предвидится. Снижение процентной ставки происходит, как правило, на определенный период времени, с дальнейшим повышением до прежнего уровня. Несколько банков в виде акций предлагают условия досрочного погашения кредита, при котором ставка заемщика снижается.

На сегодняшний день у среднего и малого бизнеса существуют проблемы и с возможностью получения кредита. Г-н Шаперенков причину видит в том, что в связи с ростом курса национальной валюты по отношению к иностранной было подорвано доверие вкладчиков к банковской системе, и это привело к резкому оттоку средств и недостатку ликвидности. К тому же возвратность уже выданных кредитов снижается из-за нежелания самих заемщиков (даже при наличии такой возможности) погашать полученные кредиты. "А значит, риски невозврата кредита увеличились в десятки раз, - объясняет эксперт. - Кроме того, стоимость привлекаемых банком ресурсов растет ежемесячно, а в сравнении с летом прошлого года изменения достигают 10 %, что влияет на стоимость самого кредита".

Наличие или отсутствие коллекторской компании во взаимоотношениях банка и должника никак не влияет на необходимость погашения задолженности. Принудительно взыскать долг может только государственный исполнитель по законному решению суда. Антон Шаперенков предупреждает, что обращение взыскания на имущество должника/поручителя для исполнения решения суда будет сразу на всю сумму долга и дополнительных затрат, "поэтому правильнее поступают те заемщики, которые, оказавшись в затруднительном финансовом положении, продолжают поддерживать контакт с кредитором и искать пути для реструктуризации долга, стараясь распределить его на части".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложившейся ситуации на стороне банков оказались туманные и написанные "мелким почерком" кредитные договоры, которые счастливые заемщики подписывали не глядя, не ожидая кризиса. Ну а на стороне должников - законодательство, которое только надо научиться умело использовать. Путем переговоров можно добиться многого, ведь решить конфликт досудебными способами выгодно обеим сторонам.

ЕЛЕНА79
14.03.2009, 20:01
Есть ли на форуме кто-то, кто уже не выплачивает кредит? Если есть то скажите, как ведёт себя банк. Сестра брала кредит в УкрСиббанке под залог своей земли, теперь оплачивать кредит нет возможности, попала с мужем под сокращение. даже если будет выплачивать только проценты, то не потянет. Землю продать не может, чтоб рассплатиться, вот мы и думаем, что делать.

Smilik@
14.03.2009, 23:42
Есть ли на форуме кто-то, кто уже не выплачивает кредит? Если есть то скажите, как ведёт себя банк. Сестра брала кредит в УкрСиббанке под залог своей земли, теперь оплачивать кредит нет возможности, попала с мужем под сокращение. даже если будет выплачивать только проценты, то не потянет. Землю продать не может, чтоб рассплатиться, вот мы и думаем, что делать.
Подруга работает в этом банке-она говорила,что за 4 года,которые она там работет ни у кого по крайней мере квартиру не забирали.У них были должники по полтора года.банк не заинтересован в продаже,ему выгоднее получить свои проценты.В любом случае нужно идти и договариваться в банке.Так как даже в случае продажи банком земли(по заниженной цене,естественно)вы еще можете остаться должны.Лучше решить вопрос полюбовно и возьмите с собой документы,подтверждающие потерю работы.Удачи!!!:)

ЕЛЕНА79
15.03.2009, 16:28
Smilik@, огромное спасибо за ответ.

Eugene
16.03.2009, 10:43
Подруга работает в этом банке-она говорила,что за 4 года,которые она там работет ни у кого по крайней мере квартиру не забирали.У них были должники по полтора года.

В спокойное время быть добрым легко. Выдавать субпрайм кредиты, etc. А сейчас думаю будут зажимать гайки. И не по одной, с адвокатами, судами и т.д. - а системно. Вначале изменения в законодательство, облегчающие отбор залога. Потом подачка кредитчикам - снижение ставки на 0,5% или кредитные каникулы на 3 месяца как предлог для переоформления договора, на который уже будут действовать изменения в законодательство. А затем отъем залога. ИМХО.

<ЛИЛЁК>
16.03.2009, 18:49
Кому-то снижали %за ипотечн. кредит в Укрссиббанке ниже 10,3%?

Smilik@
16.03.2009, 19:27
А что Укрсиб кому-то понижал проценты?

Denver500
17.03.2009, 10:49
Подруга работает в этом банке-она говорила,что за 4 года,которые она там работет ни у кого по крайней мере квартиру не забирали.У них были должники по полтора года.банк не заинтересован в продаже,ему выгоднее получить свои проценты.В любом случае нужно идти и договариваться в банке.Так как даже в случае продажи банком земли(по заниженной цене,естественно)вы еще можете остаться должны.Лучше решить вопрос полюбовно и возьмите с собой документы,подтверждающие потерю работы.Удачи!!!:)

Прикиньте ситуацию: у моего товарища текущий счёт в Надре (даже не депозит), на нем около 10 тыс.у.е. Снять он их не может (сначала снимал по 120 usd, затем в банке поменялись условия и теперь можно снимать только по 12 usd). У меня кредит (месячный платёж - 970 usd). Вот подходит мой товарищ к самому главному руководителю некому Фещенко, и говорит - помогите. Тот выслушал и говорит найди кого то с кредитом, пусть он тебе наличку дает, а мы твоими деньгами ему кредит погасим. В принципе логично. На следующий день мы с товарищем вдвоём подходим к менеджеру, нас мурыжат что- то суток двое- трое и говорят, сразу нельзя, можно по 120 у.е. Мы согласились. Вот так списалось два раза, а потом новое постановление списывать по 12. 970 - 240 = 730. Вот скажите 730 по 12 долго мы будем закрывать/ перекрывать? Идем опять к этому Фещенко, а он и говорит - я как банк свои обязательства перед клиентом (имея ввиду моего друга) буду выполнять через год, а ты (имея ввиду меня) должен выполнять уже. Вот такая вот конструктивная помощь. Я молчу про реструктуризацию. Заявление было написано 02.12.08 - реакция, тупо нулевая. Затем сами (банк) звонят мне предлагают провести конвертацию кредита, я два дня собираю бумаги, приношу, мне говорят - временно приостановлены конвертации. Вот так с 2 декабря в адрес Надра банка я написал уже пять безответных писем, и не получил ни одного вменяемого ответа. При том, что другой банк предоставил отсрочку по кредиту за пять дней, тем самым существенно облегчил ситуацию. Дал возможность перегруппироваться. Надра - отстой. Смерть Надре.:rtfm:

Denver500
17.03.2009, 10:58
В спокойное время быть добрым легко. Выдавать субпрайм кредиты, etc. А сейчас думаю будут зажимать гайки. И не по одной, с адвокатами, судами и т.д. - а системно. Вначале изменения в законодательство, облегчающие отбор залога. Потом подачка кредитчикам - снижение ставки на 0,5% или кредитные каникулы на 3 месяца как предлог для переоформления договора, на который уже будут действовать изменения в законодательство. А затем отъем залога. ИМХО.

Надра уже, что- то подобное делает. Заманивая то на конвертации, то на реструктуризации. Они не рассматривают последнее как помощь клиенту, это делается из сугубо интересов банка. Ну и руководство, которое сегодня не помнит, что говорило вчера это отдельный прикол, чистая демагогия а"ля Фещенко.

Василиса Лукинична
19.03.2009, 13:14
я знаю,что у меня процент-13.и понижается.но в договоре четко указано-не выполняете условия договора(страховка,обслуживание и т.д.)процент становится15.до конца выплаты.хоть застрелись

Забаненный
25.03.2009, 11:51
Денвер, а чего ваш товарищ в суд не идет ? Елки палки, конечно с таким подходом наших людей их будут иметь и в хвост и в гриву. Да банк не имеет права не отдавать вам деньги с текущего счета, это банальное воровство.

Жасмин0301
03.09.2009, 15:44
Денвер, а чего ваш товарищ в суд не идет ? Елки палки, конечно с таким подходом наших людей их будут иметь и в хвост и в гриву. Да банк не имеет права не отдавать вам деньги с текущего счета, это банальное воровство.

Согласна, сама бывший банковский сотрудник (не Надра), они не имеют право. Нужно прочесть договор, если там нет "мелкого шрифта", типа в случае того-то и того-то банк имеет право, смело подавайте на них.
Это действительно не депозит.

Кстати, по поводу повышения %-ных ставок, банки себя застраховали. Кто-то читал в середине договора на 7 страниц, есть пунктик "В случае отклонения курса НБУ больше ,чем на 10%, банк имеет право увеличить или уменьшить ставку по кредиту".
Я своих клиентов по авто об этом предупреждала, но другие думаю,что не делают этого, т.к. сами не знают, что в этом договоре написано (я этому свидетель).
Обычно читают только первую страницу, дальше лень, а зря...

ref
05.09.2009, 21:14
Здраствуйте.Подскажите,пожалуйста,какие возможны последствия,кроме конфискации кредитного имущества?меня интересует такая ситуация-кредита на данный момент осталось выплачивать 14500у.е. кредит взят на автомобиль 2008г.в.на сегодняшний день такой автомобиль новый стоит порядка 16000 у.е.кредит был выдан под залог другого а/м.как происходит процедура "возврата имущества" банку?надо ли будет доплачивать разницу (я думаю,что при продаже кредитного а/м за него дадут не более 13000.),или банк будет претендовать на залоговое имущество?!и,если надо будет выплатить разницу,то возможна ли выплата не единовременная,а поэтапная?
Заранее приношу свои извинения за дилетантскую подачу информации,но с банками и финансами не связана никаким боком.разобраться самой не предоставляется возможным.



ситуация для заемщика в нашей стране не лучшая. Банки протянут любой закон, согласен с мнением "верхних" авторов а народу лучше не будет. Что бы Вас услышали, надо не на сайтах плакаться, а искать выход политическими (мирными) изменениями. Думаю банки многие разорятся, останется штук 20, может я и ошибаюсь, посмотрим. А народу после кризиса, нищего, очень прибавиться. Страшно.

ref
06.09.2009, 20:12
Сообщение от Smilik@
Подруга работает в этом банке-она говорила,что за 4 года,которые она там работет ни у кого по крайней мере квартиру не забирали.У них были должники по полтора года.банк не заинтересован в продаже,ему выгоднее получить свои проценты.В любом случае нужно идти и договариваться в банке.



Дура Ваша подруга, имущества банк забрал уже выше крыши, зайди на оф сайт

LiFe_
07.09.2009, 11:16
ИМХО пойти в банк и поговрить предметно с ответственным сотрудникам, на данный момент есть выходы типа: "Пролонгация", "Кредитные каникулы", "Пролонгация+Кредитные каникулы", "Гривневые транш".
Разница данных продуктов зависят от статуса выших проплат.

Так что лучше идти и говорить, а не сидеть на форуме и гадать .....

Василиса Лукинична
16.09.2009, 19:15
спасибо за советы,но ситуация уже нормализовалась)))и достаточно давно.тему не прошу закрывать только потому,что здесь кроме меня еще люди обсуждают вопросы оплаты кредитов)))

lenchnikin
23.09.2009, 00:38
Уважаемые специалисты, банк предлагает перевести валютный кредит в гривневый по курсу НБУ с сохранением долларовой процентной ставки 15.
Короме ожидаемого? обвала доллара, на что следует еще обратить внимание, и где вообще подвох может быть ?

Librika
24.09.2009, 21:01
:nea:
Уважаемые специалисты, банк предлагает перевести валютный кредит в гривневый по курсу НБУ с сохранением долларовой процентной ставки 15.
Короме ожидаемого? обвала доллара, на что следует еще обратить внимание, и где вообще подвох может быть ?
Варианты следующие:
1. может появиться комиссия за сопровождение;
2. попросят доп.залог (увеличатся страховые платежи);
3. курс обмена + комиссия (к примеру УМВР+10-20%)
и пр.

Librika
24.09.2009, 21:04
Сообщение от Smilik@
Подруга работает в этом банке-она говорила,что за 4 года,которые она там работет ни у кого по крайней мере квартиру не забирали.У них были должники по полтора года.банк не заинтересован в продаже,ему выгоднее получить свои проценты.В любом случае нужно идти и договариваться в банке.



Дура Ваша подруга, имущества банк забрал уже выше крыши, зайди на оф сайт

Ну за чем так? Мораторий никто не отменял... объекты предоставленные на оф.сайтах размещены по обаюдной договоренности. До выборов мораторий врядли кто-то отменит - ну уж крайне это не популярная тема, а вот после выборов - и мораторий отменят, и недвижимость начнут отбирать...

Yurian
13.10.2009, 13:34
наверное это сюда

вот что нашел http://pravoodessa.com.ua/antibank.html
кто что по этому поводу думает? Мне уже предлагали подобную процедуру, но человек оказался совсем ненадежным, лишь бы деньги дай (наперед, ессно)

AirMax
14.10.2009, 11:35
наверное это сюда

вот что нашел http://pravoodessa.com.ua/antibank.html
кто что по этому поводу думает? Мне уже предлагали подобную процедуру, но человек оказался совсем ненадежным, лишь бы деньги дай (наперед, ессно)

Сейчас узнаем... Выглядит как нае.ательство.

Дали
14.10.2009, 11:46
наверное это сюда

вот что нашел http://pravoodessa.com.ua/antibank.html
кто что по этому поводу думает? Мне уже предлагали подобную процедуру, но человек оказался совсем ненадежным, лишь бы деньги дай (наперед, ессно)

Интересно, за счет чего они такое проделывают?

Вот по городу висит куча рекламных объявлений с меньшими затратами: "Избавим от любого кредита за 1000 у.е."
Может, кто-то сталкивался с таким? А то что-то на реальность не похоже, больше на лохотрон.

lelik-pcb
14.10.2009, 16:12
Вот проблемма нашего кризиса в том, что народ ищет как не заплатить по своим обязательствам, чем изыскивает возможность платить хоть сколько то и верит в различные шары, а в итоге останется ни с чем!!!

tendrad
14.10.2009, 21:13
Конкретная ситуация по проблемному кредиту (банк "Аваль"). Человек не может выплачивать проценты. Предлагает выплачивать в 2 раза меньше (т.е. реструктуризацию). Ему не отвечают. Начинает платить в 2 раза меньше. На невыплаченную сумму банк начисляет процент и пеню. Естественно, это человека не устраивает, он снова пишет - в банк. Молчание. Прекращает платить вообще. Через пару месяцев звонит коллектор и угрожает подать в суд и "все" забрать. Т.е. банк вообще не идет ни на какие переговоры. Это контрастирует с тем, что вроде банку не выгодно топить должника. Мне кажется, что Аваль в данном случае давит на человека, потому что знает, что тот все таки может что-то платить. Банк хочет выжать из платежеспособных все, что можно и перекрыть потери от тех, с кого взять ничего нельзя.

lelik-pcb
14.10.2009, 21:59
Конкретная ситуация по проблемному кредиту (банк "Аваль"). Человек не может выплачивать проценты. Предлагает выплачивать в 2 раза меньше (т.е. реструктуризацию). Ему не отвечают. Начинает платить в 2 раза меньше. На невыплаченную сумму банк начисляет процент и пеню. Естественно, это человека не устраивает, он снова пишет - в банк. Молчание. Прекращает платить вообще. Через пару месяцев звонит коллектор и угрожает подать в суд и "все" забрать. Т.е. банк вообще не идет ни на какие переговоры. Это контрастирует с тем, что вроде банку не выгодно топить должника. Мне кажется, что Аваль в данном случае давит на человека, потому что знает, что тот все таки может что-то платить. Банк хочет выжать из платежеспособных все, что можно и перекрыть потери от тех, с кого взять ничего нельзя.

не совсем так, платить меньше чем % невозможно, это не правильно с любой точки зрения, это например тоже самое, что Вы идете в магазин берете булку хлеба и съедаете ее у кассира на глазах, т.к. Вам есть очень хочется, но денег у Вас всего 10 коп. и Вы говорите:"Извините, хлеб я съел, но заплатить я могу только 10 коп" и что с Вами после этого будет??? Странные вы люди заемщики, я просто таки поражаюсь Вашей наглости...

AirMax
14.10.2009, 22:20
Конкретная ситуация по проблемному кредиту (банк "Аваль"). Человек не может выплачивать проценты. Предлагает выплачивать в 2 раза меньше (т.е. реструктуризацию). Ему не отвечают. Начинает платить в 2 раза меньше. На невыплаченную сумму банк начисляет процент и пеню. Естественно, это человека не устраивает, он снова пишет - в банк. Молчание. Прекращает платить вообще. Через пару месяцев звонит коллектор и угрожает подать в суд и "все" забрать. Т.е. банк вообще не идет ни на какие переговоры. Это контрастирует с тем, что вроде банку не выгодно топить должника. Мне кажется, что Аваль в данном случае давит на человека, потому что знает, что тот все таки может что-то платить. Банк хочет выжать из платежеспособных все, что можно и перекрыть потери от тех, с кого взять ничего нельзя.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: Банк решил войти в положение бедного заемщика и забил болт на взыскание процентов, идет на все условия, только бы его не "утопить". Но у банка есть вкладчик со вкладом, например, в сумме кредита этого несчастного заемщика.
Теперь, в свою очередь, Банк вынужден написать письмо этому уважаемому вкладчику: "Звыняй, дядько, мы тебе временно проценты по вкладу будем платить в два раза меньше чем у нас с тобой в договоре прописано. А про возврат депозита вообще пока забудь. Ну, понимаешь, крыза - нам бы тут заемщиков не утопить. Любим, целуем, Банк."
Хотите оказаться на месте такого вкладчика?
Не хотите - тогда не поощряйте таких заемщиков.

Дали
15.10.2009, 09:21
Посмотрите на ситуацию с другой стороны: Банк решил войти в положение бедного заемщика и забил болт на взыскание процентов, идет на все условия, только бы его не "утопить". Но у банка есть вкладчик со вкладом, например, в сумме кредита этого несчастного заемщика.
Теперь, в свою очередь, Банк вынужден написать письмо этому уважаемому вкладчику: "Звыняй, дядько, мы тебе временно проценты по вкладу будем платить в два раза меньше чем у нас с тобой в договоре прописано. А про возврат депозита вообще пока забудь. Ну, понимаешь, крыза - нам бы тут заемщиков не утопить. Любим, целуем, Банк."
Хотите оказаться на месте такого вкладчика?
Не хотите - тогда не поощряйте таких заемщиков.

Но ведь % депозита всегда меньше % кредита, поэтому банк мог бы пойти на встречу и, понятное дело, не в половину, но все же, мог бы уменьшить человеку % кредита. В убытке банк все равно не останется, а человеку сделает приятно. К такому банку захочется еще раз обращаться

Skodnik
15.10.2009, 09:40
Но ведь % депозита всегда меньше % кредита, поэтому банк мог бы пойти на встречу и, понятное дело, не в половину, но все же, мог бы уменьшить человеку % кредита. В убытке банк все равно не останется, а человеку сделает приятно. К такому банку захочется еще раз обращаться

Учитывайте не только расходы по депо;)
админ расходы и прочее. большинство банков сейчас в убытке. о каком приятном может идти речь?

Бурулька
15.10.2009, 09:42
Но ведь % депозита всегда меньше % кредита, поэтому банк мог бы пойти на встречу и, понятное дело, не в половину, но все же, мог бы уменьшить человеку % кредита. В убытке банк все равно не останется, а человеку сделает приятно. К такому банку захочется еще раз обращаться

А выплата зарплаты сотрудникам, оплата коммунальных услуг, аренды и т.п.? Ведь с разницы живет весь банк.
Мы по кредиту платим, затянулись до ... и платим регулярно.

Дали
15.10.2009, 09:55
Насчет банка я уже поняла, но там просчитаны все риски, посему банк по-любому не пропадет.
Хочется послушать мнение со стороны простых людей, заемщиков, юристов, банковских служащих.
Кто как сейчас решает проблему с выплатой кредита?
Только хочется слышать конкретные советы, ситуации, а не просто нравоучения.

Skodnik
15.10.2009, 10:05
Насчет банка я уже поняла, но там просчитаны все риски, посему банк по-любому не пропадет.
Хочется послушать мнение со стороны простых людей, заемщиков, юристов, банковских служащих.
Кто как сейчас решает проблему с выплатой кредита?
Только хочется слышать конкретные советы, ситуации, а не просто нравоучения.

Риски невозврата закладывали на ур-не до 3-5%
никто не расчитывал на такую ж...пу в 10-20%:)

Дали
15.10.2009, 10:08
Риски невозврата закладывали на ур-не до 3-5%
никто не расчитывал на такую ж...пу в 10-20%:)

Т.е. сейчас не платят кредит 10-20% заемщиков?:shock:

Skodnik
15.10.2009, 10:13
Т.е. сейчас не платят кредит 10-20% заемщиков?:shock:

если не больше:(

Дали
15.10.2009, 10:18
Вот мне, если честно, их и хочется послушать.
Что они думают делать дальше, как выкручиваться, как договариваться, как решать?
Просто у меня много знакомых заемщиков и все сейчас платят, как бы не было тяжело, т.к. не хочется иметь проблем с банком и плохую кредитную историю, ведь кризис не вечен.

Skodnik
15.10.2009, 10:22
многие просто забили на все, так сказать до лучших времен.;)

Дали
15.10.2009, 10:43
многие просто забили на все, так сказать до лучших времен.;)

Ну, забивать-то тоже нужно по-умному, чтобы потом лучшие времена не оказались худшими :rolleyes:

Вот, вспомнила, муж рассказал, что его сотруднику списывают его кредит в 50 000 у.е., подробностей мы еще не знаем, но интересно. Это с учетом того, что он вообще не начинал его выплачивать.

AirMax
15.10.2009, 11:38
Ну, забивать-то тоже нужно по-умному, чтобы потом лучшие времена не оказались худшими :rolleyes:

Вот, вспомнила, муж рассказал, что его сотруднику списывают его кредит в 50 000 у.е., подробностей мы еще не знаем, но интересно. Это с учетом того, что он вообще не начинал его выплачивать.

Не верьте сказкам.

Дали
15.10.2009, 11:44
Не верьте сказкам.

Не верю, я просто знаю человека и что с ним такое могло случиться.
Если будет интересно, напишу позже подробности, только произошло это не совсем законным способом, не знаю, можно ли будет тут такое написать.

il
17.10.2009, 14:28
Конкретная ситуация по проблемному кредиту (банк "Аваль"). Человек не может выплачивать проценты. Предлагает выплачивать в 2 раза меньше (т.е. реструктуризацию). Ему не отвечают. Начинает платить в 2 раза меньше. На невыплаченную сумму банк начисляет процент и пеню. Естественно, это человека не устраивает, он снова пишет - в банк. Молчание. Прекращает платить вообще. Через пару месяцев звонит коллектор и угрожает подать в суд и "все" забрать. Т.е. банк вообще не идет ни на какие переговоры. Это контрастирует с тем, что вроде банку не выгодно топить должника. Мне кажется, что Аваль в данном случае давит на человека, потому что знает, что тот все таки может что-то платить. Банк хочет выжать из платежеспособных все, что можно и перекрыть потери от тех, с кого взять ничего нельзя.


Зная Аваль, или ваш человек совсем насолил кому-то в банке, или его менеджер ни хрена не делает, пускай идет разговаривать в центральное отделение, и пускай просит. Аваль всем подрят реструктуризацию делает.

il
17.10.2009, 14:31
Не верьте сказкам.

От именно, 50К баксов простят только со свидельством о смерти и отсутствии наследников.

Jesuit
18.10.2009, 10:46
От именно, 50К баксов простят только со свидельством о смерти и отсутствии наследников.

Не факт. Если наследники совершеннолетние то качать будут до упора..

AirMax
18.10.2009, 13:34
Не верю, я просто знаю человека и что с ним такое могло случиться.
Если будет интересно, напишу позже подробности, только произошло это не совсем законным способом, не знаю, можно ли будет тут такое написать.

Даже нужно! Все должны услышать историю о герое нашего времени, кинувшем банк на 50К.

myprog
18.10.2009, 13:44
кидали и кидают на большие суммы)))

AirMax
18.10.2009, 13:57
кидали и кидают на большие суммы)))

А что вызывает улыбку? Представьте, что это вас кинули хотя бы даже на 50К - весело?

myprog
18.10.2009, 14:13
улыбает то, что у кого то на это хватает мозгов.

AirMax
18.10.2009, 14:54
улыбает то, что у кого то на это хватает мозгов.

Пи.дец... Это то. о чем я уже писал в теме про Надра: полный переворот в мозгах. Т.е. вы считаете, что кидать - это хорошо, а платят по долгам - только дураки.

il
18.10.2009, 14:59
Диллинджером восхищались и до Джонни Депа. Что Вас так удивляет.
Кто-то на форуме рассказывал как пару парней хвастались, что кинули банк на пару мобил. И они были действительно рады.

А когда в лицо говорят : "Да подавайте вы свой иск, все равно денег не получите, у меня в суде знакомые?"
Что ж я должен за серце хвататься и о морали им говорить?

myprog
18.10.2009, 15:06
Пи.дец... Это то. о чем я уже писал в теме про Надра: полный переворот в мозгах. Т.е. вы считаете, что кидать - это хорошо, а платят по долгам - только дураки.

Во первых я не говорил дураки, не надо расписываться за меня.
Во вторых я не говорил что кидок хорошо или плохо.
Ну и на последок, даже "кидок" может вызывать восхищение, я не говорю про взять мАбилу и тупо посеиться. Граммотно продуманом кидке, когда банк просто не может юридически доказать что его кинули.

AirMax
18.10.2009, 15:20
Во первых я не говорил дураки, не надо расписываться за меня.
Во вторых я не говорил что кидок хорошо или плохо.
Ну и на последок, даже "кидок" может вызывать восхищение, я не говорю про взять мАбилу и тупо посеиться. Граммотно продуманом кидке, когда банк просто не может юридически доказать что его кинули.

В VII, по-моему, веке до н.э. в Афинах жил такой философ - Драконт. Он написал первый свод законов, которые были приняты в Афинском полисе. Практически за любое нарушение данных законов предусматривалась смертная казнь. Когда его спроили, почему для самых разных преступлений предусмотрено одно наказание, он ответил, что для незначительных преступлений смертную казнь он считает справедливым наказанием, а для тяжких преступлений - он просто не смог найти ничего более сурового.
Думаю, в Украине, давно пора ввести Драконтовы законы.

myprog
18.10.2009, 15:27
В VII, по-моему, веке до н.э. в Афинах жил такой философ - Драконт. Он написал первый свод законов, которые были приняты в Афинском полисе. Практически за любое нарушение данных законов предусматривалась смертная казнь. Когда его спроили, почему для самых разных преступлений предусмотрено одно наказание, он ответил, что для незначительных преступлений смертную казнь он считает справедливым наказанием, а для тяжких преступлений - он просто не смог найти ничего более сурового.
Думаю, в Украине, давно пора ввести Драконтовы законы.

А вот с этим я полностью согласен, НО только ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ законы. А не так как сейчас(

AirMax
18.10.2009, 15:30
Во первых я не говорил дураки, не надо расписываться за меня.


Я не расписывался за Вас. Я просто продолжил Вашу мысль: т.к. если есть те, кому "хватает мозгов" кинуть банк, то, соответственно, тем, кто банк не кидает, мозгов не хватает. Если кому-то не хватает мозгов, то, вероятно, можно назвать такого человека дураком (хоть это и не вежливо). Разве я что-то перекрутил из того, что Вы написали?

myprog
18.10.2009, 15:43
Я не расписывался за Вас. Я просто продолжил Вашу мысль: т.к. если есть те, кому "хватает мозгов" кинуть банк, то, соответственно, тем, кто банк не кидает, мозгов не хватает. Если кому-то не хватает мозгов, то, вероятно, можно назвать такого человека дураком (хоть это и не вежливо). Разве я что-то перекрутил из того, что Вы написали?
Вы просто продолжили за меня, в своем русле понимания. Если так продолжать мысль можно дойти не известно до чего.
Суть в том что я не утверждал что кто-то дурак или не дурак, я написал что кто-то смог кинуть в правовом поле банк, хотя это сложновато. Согласитесь что для этого надо таки подумать, как и что.
Поповоду кто платит, те как миним могут заработать деньги что б отдавать кридит, а для этого тоже нужен мозг с рабочими извилинами.

tendrad
24.10.2009, 10:37
Зная Аваль, или ваш человек совсем насолил кому-то в банке, или его менеджер ни хрена не делает, пускай идет разговаривать в центральное отделение, и пускай просит. Аваль всем подрят реструктуризацию делает.

Человек никому не солил. Возможно, что он не вышел на тех, кто принимает решение. В Центральное одесское идти? А там принимают решения? Сомневаюсь, что Аваль делает реструктуризацию всем подряд.

tendrad
27.10.2009, 08:57
Я узнавал, человек был и в центральном отделении и письма писал, и разговаривал со всеми, но толку мало. Не хочет Аваль идти на уступки. Ни на какие.

AirMax
27.10.2009, 12:46
Я узнавал, человек был и в центральном отделении и письма писал, и разговаривал со всеми, но толку мало. Не хочет Аваль идти на уступки. Ни на какие.

Ни на какие - это означает, что Аваль не хочет на неопределенное время отказаться от получения процентов по кредиту? Или снизить % ставку до 2% годовых? Действительно не хочет. И не может. Авалю ни по кредитам, которые он привлек, ни по депозитам, никто ничего прощать не собирается. Так что либо платить какие-то разумные деньги - либо продавать залог. Третьего варианта нет.

tendrad
27.10.2009, 16:25
Ни на какие - это означает, что Аваль не хочет на неопределенное время отказаться от получения процентов по кредиту? Или снизить % ставку до 2% годовых? Действительно не хочет. И не может. Авалю ни по кредитам, которые он привлек, ни по депозитам, никто ничего прощать не собирается. Так что либо платить какие-то разумные деньги - либо продавать залог. Третьего варианта нет.

Уступка - существенная пролонгация договора с существенным уменьшением месячного платежа (в 2 раза). Лучше же получать хоть какие-то деньги. А залог - продать можно, только он стоит в 3 раза меньше, чем его оценивали. Кто будет разницу покрывать.

tendrad
27.10.2009, 16:28
Ни на какие - это означает, что Аваль не хочет на неопределенное время отказаться от получения процентов по кредиту? Или снизить % ставку до 2% годовых? Действительно не хочет. И не может. Авалю ни по кредитам, которые он привлек, ни по депозитам, никто ничего прощать не собирается. Так что либо платить какие-то разумные деньги - либо продавать залог. Третьего варианта нет.

И еще такой момент, а что нужно прощать Авалю? Может его еще жалеть? А когда Аваль оценку делал, он что не видел, что объект переоценен? А проценты сумасшедшие - что Аваль не знает, что это очень много, и что риск возникновения проблем у должника очень велик. Аваль я буду жалеть в самую последнюю очередь.

AirMax
27.10.2009, 17:20
И еще такой момент, а что нужно прощать Авалю? Может его еще жалеть? А когда Аваль оценку делал, он что не видел, что объект переоценен? А проценты сумасшедшие - что Аваль не знает, что это очень много, и что риск возникновения проблем у должника очень велик. Аваль я буду жалеть в самую последнюю очередь.

А когда товарищ ваш кредит брал и доплачивал оценщикам, чтобы они объект подороже оценили - чтобы обойтись для его покупки только заемными средствами - он о чем думал? То, как выдавались кредиты в рознице - это отдельная тема. Но не надо спихивать все на банк. Банк деньги выдал - свои обязательства выполнил. Товарищ ваш договор подписал - обязательства на себя принял. Какие сейчас могут быть претензии к банку? И, поверьте, на разумную реструктуризацию банк всегда готов и на снижение ставки в рамках разумного. Но лонгировать кредиты на 20 лет и ставку снижать в 2 раза никто не будет. Выгоднее продать сейчас залог и потерять 30-40% кредита, чем потерять примерно такую же сумму в течение 5-7 лет на процентах, и еще потом в течение 15-20 лет возвращать себе тело.

Дали
28.10.2009, 08:15
Вот, вспомнила, муж рассказал, что его сотруднику списывают его кредит в 50 000 у.е., подробностей мы еще не знаем, но интересно. Это с учетом того, что он вообще не начинал его выплачивать.

Узнала подробности.
Если в двух словах, то списание 50000 у.е. происходит всего за 5000 у.е. сотруднику банка и признание банкротом, а вы говорите сказки!:D
Кто ищет, тот всегда найдет.

GlavBux
28.10.2009, 09:08
По списанию...
5000 сотруднику банка - да, произойдет
а вот все остальное ... )))

Дали
28.10.2009, 09:11
По списанию...
5000 сотруднику банка - да, произойдет
а вот все остальное ... )))

А насчет всего остального увидим спустя какое-то время.
Ведь может же быть, что его кинули. Я уже ничему не удивлюсь: ни тому, если его таки кинули, ни тому, если ему таки спишут его кредит.

dun
28.10.2009, 13:08
Узнала подробности.
Если в двух словах, то списание 50000 у.е. происходит всего за 5000 у.е. сотруднику банка и признание банкротом, а вы говорите сказки!:D
Кто ищет, тот всегда найдет.

откуда у сотрудника банка полномочия признавать (или не признавать) кого-то банкротом????
это сложная процедура,небыстрая к тому же...

tendrad
28.10.2009, 15:08
А когда товарищ ваш кредит брал и доплачивал оценщикам, чтобы они объект подороже оценили - чтобы обойтись для его покупки только заемными средствами - он о чем думал? То, как выдавались кредиты в рознице - это отдельная тема. Но не надо спихивать все на банк. Банк деньги выдал - свои обязательства выполнил. Товарищ ваш договор подписал - обязательства на себя принял. Какие сейчас могут быть претензии к банку? И, поверьте, на разумную реструктуризацию банк всегда готов и на снижение ставки в рамках разумного. Но лонгировать кредиты на 20 лет и ставку снижать в 2 раза никто не будет. Выгоднее продать сейчас залог и потерять 30-40% кредита, чем потерять примерно такую же сумму в течение 5-7 лет на процентах, и еще потом в течение 15-20 лет возвращать себе тело.

Не переносите свой способ действия и образ мышления на других. Никто никому ничего не доплачивал. Банк знал, что его договор - это кабала. И сам договор ужасен, я его читал, не знаю чем думал этот товарищ, когда его подписывал. Там полностью извращена гражданская суть договора ипотеки и залога. В том то и дело, что если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог, и делу конец. Но банк же так не хочет. Он эту разницу (прцентов 70, а не 30) хочет повесить на должника. Это чистая афера со стороны банка, который воспользовался правовым нигилизмом заемщика. Не буду я этот банк жалеть, и другие тоже.

lelik-pcb
28.10.2009, 15:42
Не переносите свой способ действия и образ мышления на других. Никто никому ничего не доплачивал. Банк знал, что его договор - это кабала. И сам договор ужасен, я его читал, не знаю чем думал этот товарищ, когда его подписывал. Там полностью извращена гражданская суть договора ипотеки и залога. В том то и дело, что если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог, и делу конец. Но банк же так не хочет. Он эту разницу (прцентов 70, а не 30) хочет повесить на должника. Это чистая афера со стороны банка, который воспользовался правовым нигилизмом заемщика. Не буду я этот банк жалеть, и другие тоже.

Да в общем то и не надо банки жалеть, Вы лучше пожалейте своего друга

u123
28.10.2009, 18:32
В VII, по-моему, веке до н.э. в Афинах жил такой философ - Драконт. Он написал первый свод законов, которые были приняты в Афинском полисе. Практически за любое нарушение данных законов предусматривалась смертная казнь. Когда его спроили, почему для самых разных преступлений предусмотрено одно наказание, он ответил, что для незначительных преступлений смертную казнь он считает справедливым наказанием, а для тяжких преступлений - он просто не смог найти ничего более сурового.
Думаю, в Украине, давно пора ввести Драконтовы законы.

полагаю с автора и начнут

u123
28.10.2009, 18:43
А по большому счету пострадали и те, кто отдал свои деньги банку и те которые взяли кредит у банка, только по большому счету многие взяли кредит не у заемщиков как "поют" банки, а деньги зарубежного займа. Практически портфель любого банка 1,5 - 8.5 % депозитов. Это цифры из банковской практики.
Государство - должно регулировать все депозитно-кредитные вопросы своего народа. Да только слугам народа, щас не до нас, увы.

AirMax
28.10.2009, 21:40
Не переносите свой способ действия и образ мышления на других. Никто никому ничего не доплачивал. Банк знал, что его договор - это кабала. И сам договор ужасен, я его читал, не знаю чем думал этот товарищ, когда его подписывал. Там полностью извращена гражданская суть договора ипотеки и залога. В том то и дело, что если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог, и делу конец. Но банк же так не хочет. Он эту разницу (прцентов 70, а не 30) хочет повесить на должника. Это чистая афера со стороны банка, который воспользовался правовым нигилизмом заемщика. Не буду я этот банк жалеть, и другие тоже.
Ну что вы такое говорите? Какая еще "гражданская суть договора ипотеки и залога"? Эти договора призваны лишь обеспечивать права кредитора, но ни в коем случае не освобождают от обязательств должника.
Банк не обязан покупать у заемщика залог за сумму кредита. Про правовой нигилизм Вы хоть и не к месту, но правильно упомянули.
И не надо банк жалеть - вы себя пожалейте. Лягут банки - вслед за ними лягут и предприятия. В том числе и те, на которых работаете вы, ваши родные и близкие. Про развитие я даже не упоминаю. Хотя где бы были без банковских кредитов все эти Таврии, Сильпо, Фуршеты, ТРЦ и т.д. и т.п., все то, что вы воспринимаете как само собой разумеющееся?...

Skodnik
29.10.2009, 08:50
И еще такой момент, а что нужно прощать Авалю? Может его еще жалеть? А когда Аваль оценку делал, он что не видел, что объект переоценен? А проценты сумасшедшие - что Аваль не знает, что это очень много, и что риск возникновения проблем у должника очень велик. Аваль я буду жалеть в самую последнюю очередь.
Оценку в Авле всегда делали сертифицированные оценщики. И их гонорар напрямую зависил от "рыночной" стоимости обьекта.
Скоро и до оценщиков доберутся. дело времени.


Узнала подробности.
Если в двух словах, то списание 50000 у.е. происходит всего за 5000 у.е. сотруднику банка и признание банкротом, а вы говорите сказки!:D
Кто ищет, тот всегда найдет.

мона вопрос? а шо менеджер, начальник отдела (управляющий) и прочие сотрудники в полномочиях принимать такие решения?
Насколько мне известно нни один банк на данный момент не предоставляет решение КК на месте, и все решения принимаются на уровне правления.

Главное что бы потом подругу не искали другие органы:)



Не переносите свой способ действия и образ мышления на других. Никто никому ничего не доплачивал. Банк знал, что его договор - это кабала. И сам договор ужасен, я его читал, не знаю чем думал этот товарищ, когда его подписывал. Там полностью извращена гражданская суть договора ипотеки и залога. В том то и дело, что если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог, и делу конец. Но банк же так не хочет. Он эту разницу (прцентов 70, а не 30) хочет повесить на должника. Это чистая афера со стороны банка, который воспользовался правовым нигилизмом заемщика. Не буду я этот банк жалеть, и другие тоже.

Ага и липовые справки предоставляемыме товарищем не афера да?
А моцком думать перед тем как брать кредит?
или захотелось пошиковать? Ну тогда канешна ! лучше винить банк!
Ай- ай-ай какие банки плохие! Нараздавали кредитов!
Какая кабала? на тот момент 2006-2008 % (от 10,3 до 14,5) ставка была на нормальном уровне. А теперь ваш кент хочет кинуть банк! Просто отдав ему залог и скинув с себя все бремя и гемор.
Банк вам что Агенство недвижимости или благотворительный фонд?
Это афера со стороны клиета!


А по большому счету пострадали и те, кто отдал свои деньги банку и те которые взяли кредит у банка, только по большому счету многие взяли кредит не у заемщиков как "поют" банки, а деньги зарубежного займа. Практически портфель любого банка 1,5 - 8.5 % депозитов. Это цифры из банковской практики.
Государство - должно регулировать все депозитно-кредитные вопросы своего народа. Да только слугам народа, щас не до нас, увы.


т.е зарубежные займы отдавать не надо?
или банки где то покупают у.е. по 5.05?
А про потрфель можно поподробней откуда такая инфа?


Ну что вы такое говорите? Какая еще "гражданская суть договора ипотеки и залога"? Эти договора призваны лишь обеспечивать права кредитора, но ни в коем случае не освобождают от обязательств должника.
Банк не обязан покупать у заемщика залог за сумму кредита. Про правовой нигилизм Вы хоть и не к месту, но правильно упомянули.
И не надо банк жалеть - вы себя пожалейте. Лягут банки - вслед за ними лягут и предприятия. В том числе и те, на которых работаете вы, ваши родные и близкие. Про развитие я даже не упоминаю. Хотя где бы были без банковских кредитов все эти Таврии, Сильпо, Фуршеты, ТРЦ и т.д. и т.п., все то, что вы воспринимаете как само собой разумеющееся?...

+1!
а вышеперечисленные ищут финансирование везде где только можно!

tendrad
29.10.2009, 08:53
Ну что вы такое говорите? Какая еще "гражданская суть договора ипотеки и залога"? Эти договора призваны лишь обеспечивать права кредитора, но ни в коем случае не освобождают от обязательств должника.
Банк не обязан покупать у заемщика залог за сумму кредита. Про правовой нигилизм Вы хоть и не к месту, но правильно упомянули.
И не надо банк жалеть - вы себя пожалейте. Лягут банки - вслед за ними лягут и предприятия. В том числе и те, на которых работаете вы, ваши родные и близкие. Про развитие я даже не упоминаю. Хотя где бы были без банковских кредитов все эти Таврии, Сильпо, Фуршеты, ТРЦ и т.д. и т.п., все то, что вы воспринимаете как само собой разумеющееся?...

Не понимаю, чего Вы банки защищаете? Банк ляжет, если сам ошибки допустил, а неудержимая раздача кредитов - это и есть такая ошибка. Слабые уйдут, сильные останутся. Но банк умный должен идти на переговоры и принимать разумные решения.

Skodnik
29.10.2009, 08:55
Не понимаю, чего Вы банки защищаете? Банк ляжет, если сам ошибки допустил, а неудержимая раздача кредитов - это и есть такая ошибка. Слабые уйдут, сильные останутся. Но банк умный должен идти на переговоры и принимать разумные решения.

Например какие?

tendrad
29.10.2009, 20:29
Например какие?

А тебя, мальчик, сюда никто не звал. Здесь люди общаются, а ты чего сюда?

AirMax
29.10.2009, 21:19
Не понимаю, чего Вы банки защищаете? Банк ляжет, если сам ошибки допустил, а неудержимая раздача кредитов - это и есть такая ошибка. Слабые уйдут, сильные останутся. Но банк умный должен идти на переговоры и принимать разумные решения.

Потому что большинство позитивных сдвигов в экономике этой страны произошло именно благодаря работе банковской системы. Я согласен с тем, что с розничным кредитованием у банков случился пьяный угар, но это не освобождает от ответственности заемщиков этот пьяный угар разделивших. И, поверьте, банки идут на переговоры, уступки, реструктуризации. Но когда в банк приезжает заемщик на лексусе и в наглую говорит, что ничего платить не будет - кризис. Покупает себе решение суда, мутит с залогом и и т.д. и т.п. Как я могу реагировать на такое?

myprog
29.10.2009, 21:47
Но когда в банк приезжает заемщик на лексусе и в наглую говорит, что ничего платить не будет - кризис. Покупает себе решение суда, мутит с залогом и и т.д. и т.п. Как я могу реагировать на такое?

И в этоге, банк это съедает и молчит, нет ну может не молчит, судится и т.д. Вот только так и остается неудел. А когда простой работяга взявши кредит(нет не для того что б понты пролить на этот свет, а потому что собрать не мог, а зарплаты хватало Б платить кредит), но в один момент Н, случилось то что он платить не смог(почему вопрос второй) и тут банк вспоминает что он банк, штрафы, пеня и т.д. А работяга и так вообщем то платить не мог, хочу заметить не не хотел, а не мог. А после всего и не сможет . . . И тут банк вспоминает что он "добрый" и начинает вторую часть марлезона. Рефинансирование и т.д., на самом деле заганяя ЧАСТО, но не всегда, в еще большую кому работягу.... Вот и думаешЪ, что тут что-то не то((( а что и когда не понятно. . . Вроде пошОл работяге на встречу, а с другой стороны . .. . Вообщем не суди и судим не будешЪ)))

u123
29.10.2009, 22:22
диалог некоторых посетителей сайта очень мне напоминает диалог работника банка и клиента.

Skodnik
30.10.2009, 08:15
А тебя, мальчик, сюда никто не звал. Здесь люди общаются, а ты чего сюда?
Типа поумничал? Умница дочка! (с) нафаня.
Мальчиком называй кого-то другого:) Если нечего или не можеш ответить, лучше не отвечай)



Потому что большинство позитивных сдвигов в экономике этой страны произошло именно благодаря работе банковской системы. Я согласен с тем, что с розничным кредитованием у банков случился пьяный угар, но это не освобождает от ответственности заемщиков этот пьяный угар разделивших. И, поверьте, банки идут на переговоры, уступки, реструктуризации. Но когда в банк приезжает заемщик на лексусе и в наглую говорит, что ничего платить не будет - кризис. Покупает себе решение суда, мутит с залогом и и т.д. и т.п. Как я могу реагировать на такое?

Тут уже наш менталитет и уровень коррупции играет не последнюю роль.
сейчас банки судятся с большими заемщиками-неплательщиками. но придет время и подберутся к таким. А с другой стороны - это конец кредитной истории.


диалог некоторых посетителей сайта очень мне напоминает диалог работника банка и клиента.

Да тут никто и не скрывает что работает в банке)
Просто не все видят вторую сторону медали.
обвиняя в смерных грехах только банк.

FrogQueen
30.10.2009, 10:54
Не понимаю, чего Вы банки защищаете? Банк ляжет, если сам ошибки допустил, а неудержимая раздача кредитов - это и есть такая ошибка. Слабые уйдут, сильные останутся. Но банк умный должен идти на переговоры и принимать разумные решения.

Отлично! А чего Вы защищаете недобросовестных заемщиков? Во все времена присвоение чужих денег считалось мошеничеством и воровством, для Вас это новость? И неважно у кого эти деньги одолжены: у соседа или у банка. И если кредитчик взял непосильный кредит, то пусть и расплачивается за свои ошибки, а банк всеми силами (в том числе судами) будет исправлять свои и возвращать деньги.

Yuppie
30.10.2009, 15:44
то забирайте залог, и делу конец. Но банк же так не хочет. Он эту разницу (прцентов 70, а не 30) хочет повесить на должника. Это чистая афера со стороны банка, который воспользовался правовым нигилизмом заемщика. Не буду я этот банк жалеть, и другие тоже.

Нет ну улыбнуло:) вот таких сейчас пруд пруди. Правовой нигилизм именно в тему.
Заемщик то у Банка наверное деньги брал, а не залог под % одалживал, так и возвращать деньги надо, а не залог, который выступает только подстраховкой. И уж извольте погасить остаток задолженности, если стоимости Вашего залога не хватило покрыть Ваши обязательства.
Всегда умиляли такая ломбардная клиентура - дайте денег, я же вам такой залог даю, а зачем деньги, как зарабатываешь, почему столько, вас не должно... трогать, ну-ну оказалось что должно :)

tendrad
31.10.2009, 15:48
Отлично! А чего Вы защищаете недобросовестных заемщиков? Во все времена присвоение чужих денег считалось мошеничеством и воровством, для Вас это новость? И неважно у кого эти деньги одолжены: у соседа или у банка. И если кредитчик взял непосильный кредит, то пусть и расплачивается за свои ошибки, а банк всеми силами (в том числе судами) будет исправлять свои и возвращать деньги.

Суть договора залога в том, что залог является обеспечением сделки (а ни какой подстраховкой), и если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог и делов куча. Так должно быть, на то он и залог.

Chemik
31.10.2009, 16:08
Суть договора залога в том, что залог является обеспечением сделки (а ни какой подстраховкой), и если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог и делов куча. Так должно быть, на то он и залог.

На чём базируется ваше утверждение?

И мне что, депозит залоговой хатынкой отдадут?

барбос
01.11.2009, 00:25
Суть договора залога в том, что залог является обеспечением сделки (а ни какой подстраховкой), и если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог и делов куча. Так должно быть, на то он и залог.

Не, тут даже я не соглашусь. В банковском кредите принцип другой: ты брал деньги - деньги и отдай:(, еслиб можно было просто отдать залог и закрыть вопрос - проблем бы никаких не было. В том то и загвоздка, что даже продав залоговую квартиру (землю,машину... корзину, картонку...), ты все равно остаешся должен. Особенно печально дела обстоят с земельными участками, которые упали в цене в некоторых случаях в 3-4 раза.
Вариант отдал - и забыл возможен, если вы брали что-то (обычно автомобиль) в лизинг или при ломбардной ссуде. Сегодня те, кто вместо кредита предпочли лизинг в лучшем положении: не тянешь взносы - отдал ключи, техпаспорт и был таков.

Reva
01.11.2009, 13:12
Уступка - существенная пролонгация договора с существенным уменьшением месячного платежа (в 2 раза). Лучше же получать хоть какие-то деньги.

Откуда тебе знать, что лучше банку, нафигу ему твои несчастные 200$ в месяц, если он поимеет всю сумму с убытком, но сразу, запустит в оборот и через пару лет отобъет ?
Сейчас сливаются "плохие" кредиты с приличным дисконтом.
Новый кредитор продаст по рыночной цене и останется в плюсе не считая пожизненного дохода в 25% от з.п заемщка.



А залог - продать можно, только он стоит в 3 раза меньше, чем его оценивали. Кто будет разницу покрывать.
Тот кто брал кредит. До конца жизни.

Reva
01.11.2009, 13:16
Суть договора залога в том, что залог является обеспечением сделки (а ни какой подстраховкой), и если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог и делов куча. Так должно быть, на то он и залог.

Если бы так было, то и условия кредитования были бы другие.
С липовой справкой и завышенной оценкой никакой кредит не получить.

AirMax
01.11.2009, 21:52
Суть договора залога в том, что залог является обеспечением сделки (а ни какой подстраховкой), и если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог и делов куча. Так должно быть, на то он и залог.

Да... Незнание/непонимание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение. Ужасно, когда люди, получая кредиты, не удосуживаются хотя бы в общих чертах узнать, какие правовые последствия влечет за собой заключение кредитного договора, договора залога, договора поручительства.

FrogQueen
02.11.2009, 13:59
Суть договора залога в том, что залог является обеспечением сделки (а ни какой подстраховкой), и если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог и делов куча. Так должно быть, на то он и залог.

И это говорит специалист в области инвестиций и бизнеса...
Что же тогда себе нафантазировали простые обыватели?

Skodnik
02.11.2009, 14:48
Суть договора залога в том, что залог является обеспечением сделки (а ни какой подстраховкой), и если должник не может выплатить кредит, то забирайте залог и делов куча. Так должно быть, на то он и залог.
Залог - обеспечение возвратности кредита. но и там прописано что если при переоценке залог по стоимости стал ниже необходимого минимума. то заемщик должен предоставить доп залог или погасить эту разницу.
А что с этой кучей делов банк должен делать? это же не АН и не дом Аукционов



На чём базируется ваше утверждение?

И мне что, депозит залоговой хатынкой отдадут?

Ну судя по тому что предлогает Тенрад вы можете обзавестись жильем по мега докризисным ценам);


Да... Незнание/непонимание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение. Ужасно, когда люди, получая кредиты, не удосуживаются хотя бы в общих чертах узнать, какие правовые последствия влечет за собой заключение кредитного договора, договора залога, договора поручительства.

+1 Особенно те которые неразборчиво давали поруку за друзей и родственников.

myprog
02.11.2009, 16:27
Залог не является решением всех проблемм с кредитом, типо отдал и забыл. Банк может потребовать доп.залог(банк может его потребовать даже если Вы исправно платите кредит этот доп.залог), но до решения суда о сумме долга. Потом после решения суда, банк подает в исполнительную службу. Она уже присылает "просьбу" о погашении долга. Если в 10 дневный срок сумма не оплачена исполнительная служба добовляет к сумме +10%. Затем происходит оценка залогового имущества(оценщик может быть любой(банка,ваш,исп.службы), все зависит от исп.службы). Потом первые торги, если не продано имущество, то вторые торги минус сколько-то там процентов от оценки. Если со вторых торгов не проданно, то предлагают банку выкупить данное имущество по первичной оценке. Банк на сколько помню в торгах участие как покупатель не имеет право выступать. Если банк откажется от выкупа, то имущество возвращается обратно должнику(с определенными правами, урезаннами, вроде). а дальше после того как не удалось продать залоговое имущество, Вам надо выплатить ВСЮ сумму долга. Если забрать у Вас нечего, то вешают как алименты, с зарплаты(легальной) -25%(точно не помню) и так пока не выплатите.
Жили б в России, то могли в суде ссылатся на банкротство физ.лиц, у них уже такое есть.

барбос
02.11.2009, 22:39
Вам надо выплатить ВСЮ сумму долга. Если забрать у Вас нечего, то вешают как алименты, с зарплаты(легальной) -25%(точно не помню) и так пока не выплатите.
.

А проценты в это время тоже начисляются ? А то получается как: допустим осталось тыщ 20 долга, банк начисляет по 250 долл в мес процентов, а у меня з/п к примеру 1000 грн - ну я и отчисляю по 250 грн.:laugh:, так вообще никогда не погасишь, еще больше должен станешь...

myprog
03.11.2009, 00:46
А проценты в это время тоже начисляются ? А то получается как: допустим осталось тыщ 20 долга, банк начисляет по 250 долл в мес процентов, а у меня з/п к примеру 1000 грн - ну я и отчисляю по 250 грн.:laugh:, так вообще никогда не погасишь, еще больше должен станешь...
На сколько помню не пеня, не штрафы не идут после решения суда(хотя один человек утверждал что иногда могут и идти, мативировал вроде условиями договора, хотя спорный момент, но я не юрист). А в суде, до вынесения решения, юристы банка могут менять сумму иска(пересчитывать курс, процент и т.д.).

Еще долг может перейти к детям, если не выплатить до конца своих дней. Но тут объяснить не смогу, не знаком с этим вообще.

З.Ы.
Если есть юристы пусть по правят, а то я не юрист и могу шо то напутать.

LDima
03.11.2009, 05:55
Еще долг может перейти к детям, если не выплатить до конца своих дней. Но тут объяснить не смогу, не знаком с этим вообще.


Если дети принимают наследство, то с наследством переходят долги.

myprog
03.11.2009, 19:46
Если дети принимают наследство, то с наследством переходят долги.

Да именно так)

барбос
05.11.2009, 00:01
На сколько помню не пеня, не штрафы не идут после решения суда(хотя один человек утверждал что иногда могут и идти, мативировал вроде условиями договора, хотя спорный момент, но я не юрист). А в суде, до вынесения решения, юристы банка могут менять сумму иска(пересчитывать курс, процент и т.д.).

Еще долг может перейти к детям, если не выплатить до конца своих дней. Но тут объяснить не смогу, не знаком с этим вообще.

З.Ы.
Если есть юристы пусть по правят, а то я не юрист и могу шо то напутать.

пеня и штрафы - понятно, а насчет процентов ?

барбос
05.11.2009, 00:06
Если дети принимают наследство, то с наследством переходят долги.

Если у меня будет имущество, которое можно передать по наследству, то у меня его отсудят за долги не дожидаясь моей смерти... насколько я понимаю.

Прикольно вообще - как рабство: сын раба - тоже раб:papuan:.

LDima
05.11.2009, 14:49
Если у меня будет имущество, которое можно передать по наследству, то у меня его отсудят за долги не дожидаясь моей смерти... насколько я понимаю.
Прикольно вообще - как рабство: сын раба - тоже раб:papuan:.
Когда принимают наследство, то должны понимать что переходят не только имушество, но и долги. Если долги превосходят наследуемое имущество, то наверное не стоит принимать такое наследство. Другой вопрос что при этом могут выкинуть из жилья в котором уже проживают наследники.

myprog
05.11.2009, 19:34
пеня и штрафы - понятно, а насчет процентов ?

Имелась в виду сумма долга на увелечение, не правильно сказал, т.е. написал.:shine:

Адвокат(Одесса)
15.11.2009, 14:26
Залог не является решением всех проблемм с кредитом, типо отдал и забыл. Банк может потребовать доп.залог(банк может его потребовать даже если Вы исправно платите кредит этот доп.залог), но до решения суда о сумме долга. Потом после решения суда, банк подает в исполнительную службу. Она уже присылает "просьбу" о погашении долга. Если в 10 дневный срок сумма не оплачена исполнительная служба добовляет к сумме +10%. Затем происходит оценка залогового имущества(оценщик может быть любой(банка,ваш,исп.службы), все зависит от исп.службы). Потом первые торги, если не продано имущество, то вторые торги минус сколько-то там процентов от оценки. Если со вторых торгов не проданно, то предлагают банку выкупить данное имущество по первичной оценке. Банк на сколько помню в торгах участие как покупатель не имеет право выступать. Если банк откажется от выкупа, то имущество возвращается обратно должнику(с определенными правами, урезаннами, вроде). а дальше после того как не удалось продать залоговое имущество, Вам надо выплатить ВСЮ сумму долга. Если забрать у Вас нечего, то вешают как алименты, с зарплаты(легальной) -25%(точно не помню) и так пока не выплатите.
Жили б в России, то могли в суде ссылатся на банкротство физ.лиц, у них уже такое есть.

абсолютно правильно.

Мерседес-Бенц
22.04.2011, 23:01
ну шо кинули банк? банкротство провел сотрудник банка за 5 000 у.е.