PDA

Просмотр полной версии : Как оформить ЧП?



Страницы : [1] 2

MixaniK
21.07.2006, 13:26
Подсажите как стать частным предпренимателем, что для этого надо, сколько будет стоить и т.п.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FAQ: СПД (физлицо); (https://forumodua.com/showthread.php?t=1317217)Тема: СПД (физлицо) (https://forumodua.com/showthread.php?t=81922)

Demagog
21.07.2006, 13:41
Самый простой способ - открыть газету, найти соответствующее объявление и обратиться к профессионалам.
Можно, конечно, профессионалов найти и тут, но платить придется все равно, т.к. всякий труд должен оплачиваться. Ну а если ты предполагаешь получит всю необходимую информацию и провести оформление самостоятельно, то я тебя разочарую, в рамках форума необходимых знаний по этому вопросу ты не почерпнешь.

olegruz
21.07.2006, 20:38
Подсажите как стать частным предпренимателем, что для этого надо, сколько будет стоить и т.п.
Информация ещё нужна?

MixaniK
22.07.2006, 08:31
Да нужна.

olegruz
22.07.2006, 19:42
Да нужна.

Да нужна.
Вообщем, отдел регистрации расположен по адресу ул. Льва Толстого 11 (недалеко от Соборки)
Второе для открытия ЧП нужен юридический адрес, его нужно подтвердить договором аренды или документом, дающие право собственности.Т.е. аренда или покупка офиса уже первый расход.
Даллее выберите название, желательно пооригинальней, если Вы укажите наименование которое уже есть или которое уже зарезервировано в регистрации Вам откажут и госпошлину не вернут.
Также немаловажен Ваш вид деятельности, на некоторые из них нужно разрешение Антимонопольного комитета и согласование Кабмина (например золотодобыча, разработка алмазных копий).
В отделе регистрации берёте регистрационную карточку СПД юрлица и заполняете печатными буквами на укр. языке.Также нужны документы как устав предприятия, копия идентификационного кода, паспорт (покажете регистратору), платёжка госпошлины (регистрационного збора).
Уставной фонд не формируется (в этом и приятный момент ЧП в отличии от всяких там ООО и ЗАО).
После внесеня в единый гос. реестр выдаётся свидетельство о гос. регистрации юрлица ЧП.
Становитесь на учёт в ГНА, соц. страх и пенс. фонд.
Вроде всё.

yaga
23.07.2006, 00:57
:) На учёт в пенс. фонд становись в рамках установленного срока, т.к. круто штрафуют. Не штрафуют только выехавших за границу, попавших в тюрьму и мёртвых!
Попроси каталог специальностей (в налоговой) и выбери самую низкооплачиваемую (если ты не торгуешь).Никто не проверяет. Если ты состоятельный и боишься проверок, тогда другое дело.

colocol
23.07.2006, 02:34
Только с повесой не ошибись, а то будет тормозить весь процент.

olegruz
23.07.2006, 06:24
Может быть не совсем по теме, аммортизационные отчисления и покупка нового оборудования могут быть записаны в расходы и вычтены из валовой прибыли предприятия с правом налогового кредита?И как этот механизм действует?

olegruz
23.07.2006, 06:25
Кстати кому надо могу образец устава выложить.

EEE
23.07.2006, 09:19
Кстати кому надо могу образец устава выложить.


ему надо стать частным предпринимателем... а не открывать

юрлицо.... ето проще обойдется гривен 200 если нехочеш стоять
в очереди...иди в райадминистрацыю там на стенде все написано..

:rtfm: :rtfm: :rtfm:

batucada
23.07.2006, 12:13
Регистрация СПД собственными силами это полный трындец, можно мозгами тронуцца. Такое ощущения что госудорство специально делает все что бы человек обращался к " специалистам"
Специалист возьмет 100 баксов и зарегистрирует СПД за два дня.
А самостоятельно это может пару месяцев занять.

olegruz
23.07.2006, 18:02
ему надо стать частным предпринимателем... а не открывать

юрлицо.... ето проще обойдется гривен 200 если нехочеш стоять
в очереди...иди в райадминистрацыю там на стенде все написано..

:rtfm: :rtfm: :rtfm:
Хм..а в чём разница между открытием и и "становлением" СПД ЧП?

olegruz
23.07.2006, 18:05
Регистрация СПД собственными силами это полный трындец, можно мозгами тронуцца. Такое ощущения что госудорство специально делает все что бы человек обращался к " специалистам"
Специалист возьмет 100 баксов и зарегистрирует СПД за два дня.
А самостоятельно это может пару месяцев занять.
Регистрация СПД физлица собственными силами заняло 4 дня без взяток, не платил из принципа, чем я хуже этих юристконсультов в данной ситуации, пара звонков плюс нормативная база всего делов то.

sadas
23.07.2006, 20:51
Вообщем, отдел регистрации расположен по адресу ул. Льва Толстого 11 (недалеко от Соборки)
Второе для открытия ЧП нужен юридический адрес, его нужно подтвердить договором аренды или документом, дающие право собственности.Т.е. аренда или покупка офиса уже первый расход.
Даллее выберите название, желательно пооригинальней, если Вы укажите наименование которое уже есть или которое уже зарезервировано в регистрации Вам откажут и госпошлину не вернут.
Также немаловажен Ваш вид деятельности, на некоторые из них нужно разрешение Антимонопольного комитета и согласование Кабмина (например золотодобыча, разработка алмазных копий).
В отделе регистрации берёте регистрационную карточку СПД юрлица и заполняете печатными буквами на укр. языке.Также нужны документы как устав предприятия, копия идентификационного кода, паспорт (покажете регистратору), платёжка госпошлины (регистрационного збора).
Уставной фонд не формируется (в этом и приятный момент ЧП в отличии от всяких там ООО и ЗАО).
После внесеня в единый гос. реестр выдаётся свидетельство о гос. регистрации юрлица ЧП.
Становитесь на учёт в ГНА, соц. страх и пенс. фонд.
Вроде всё.
похоже ты ваще не в курсе вопроса?

для СПД-ФЛ не нужен юр адрес!! достаточно и местной регистрации!
название также не принципиально!!!! достаточно ФИО..
цитата: ".....В отделе регистрации берёте регистрационную карточку СПД юрлица и заполняете печатными буквами на укр. языке.Также нуж......"
СПД расшифровывается как Субъект Предпринимательской Деятельности и является физическим лицом, и его статус ВЕСЬМА отчичается от юридического!!!!!!
также!!! никокого устава для СПД нафик не надо!!!!
вопрос в теме звучал именно про СПД, так шо будте любезны, не вводите людей в заблуждение, и не путаейте божий дар с яишницей!

sadas
23.07.2006, 20:56
и кстати к слову:
АВТОР, ЧП это частное предприятие - юр лицо, и не путай с СПД!!!!
"частный предприниматель" говорят только в народе и на языке, а сокращается правильно - СПД-ФЛ
... в теме звучит ЧП, а вопрос про СПД ))))))
и совет: никого не слушай!, а поиском поищи на форуме, тема такая уже была,.......

olegruz
23.07.2006, 21:01
похоже ты ваще не в курсе вопроса?

для СПД-ФЛ не нужен юр адрес!! достаточно и местной регистрации!
название также не принципиально!!!! достаточно ФИО..
цитата: ".....В отделе регистрации берёте регистрационную карточку СПД юрлица и заполняете печатными буквами на укр. языке.Также нуж......"
СПД расшифровывается как Субъект Предпринимательской Деятельности и является физическим лицом, и его статус ВЕСЬМА отчичается от юридического!!!!!!
также!!! никокого устава для СПД нафик не надо!!!!
вопрос в теме звучал именно про СПД, так шо будте любезны, не вводите людей в заблуждение, и не путаейте божий дар с яишницей!
ООООООООООООО....
Как всё запущено.....
СПД вы правильно расшифровали, да вот проблема СПД бывает 2 видов, первый это СПД физлицо и СПД юрлицо, последние в свою очередь делятся на хоз. общества и ЧП.А в свою очередь хоз. общества бывают такие:полное и командитное общество, ОАО, ЗАО, ООО...Это хоть понятно?
Само слово субъект указывает на участие в предпринимательской деятельности.
Так вот ДЛЯ СПД юрлица ЧП точно не нужен устав?Год назад во всяком случае нжен был 100% да и сейчас вроде никто не отменял.

olegruz
23.07.2006, 21:04
Читаем внимательно общую теорию права Украины, ЗУ "О хоз. обществах", Хоз. кодекс Украины.

sadas
23.07.2006, 21:05
уважаемый, чтите законы, и если ты так уверен, приведи ссылку на закон плиз....
http://rada.gov.ua/ можешь тут поискать....
СПД никаким образом не может быть юриком.....
если докажешь, с меня. .... АРБУЗ !!! ))))))

olegruz
23.07.2006, 21:08
уважаемый, чтите законы, и если ты так уверен, приведи ссылку на закон плиз....
http://rada.gov.ua/ можешь тут поискать....
СПД никаким образом не может быть юриком.....
если докажешь, с меня. .... АРБУЗ !!! ))))))
Скажем так, ЧП это участник предпринимательской деятельности?

olegruz
23.07.2006, 21:13
Внутренние вопросы деятельности частного предприятия почти не урегулированы законодательством, поэтому они регулируются содержанием устава предприятия. Законодательство не предусматривает требований к уставному фонду частного предприятия. С 1 января 2004 года законодательство предусматривает возможность создания частного предприятия с одним или несколькими учредителями-физическими лицами или с одним учредителем-юридическим лицом.
**************
Это раз
**************

sadas
23.07.2006, 21:18
Скажем так, ЧП это участник предпринимательской деятельности?
ЧП - частное предприятие !!!! - ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО,
участником предпринимательской деятельности в данном случае, обособленно, является учредитель/директор!
за подробным разъяснением (если ты не отличаешь юриков от физиков и не знаешь перечень официальной расшифровки сокращений СПД, ЧП, ООО, ОАО........ обратись к Закону) читай книги и общайся с преподавателями....

у меня 2 высших юридических и уж поверь мне, предприятие никогда еще небыло предпринимателем за всю историю!!!! т.к. предприятие-юридичекое лицо- ЧП не может обладать половой пренадлежностью! )))))

olegruz
23.07.2006, 21:22
ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ


Частное предприятие (ЧП) основывается на собственности одного физического лица.Учредителем ЧП может быть как гражданин Украины, так и иностранец, лицо без гражданства.Законодательством не определён минимальный размер уставного фонда ЧП, но УФ должен быть указан в Уставе ЧП и на момент регистрации внесён в один из банков Украины.Рекомендуемый минимальный размен УФ - 100 грн.Местонахождением ЧП (юридический адрес) является адрес по которому постоянно находится руководящий орган ЧП и бухгалтерские документы.Им может быть практически любое помещение.Учредитель также может предоставить свою квартиру в качестве юридического адреса, ему нужно взять справку из ЖЭКа Ф-3 (справку выдают, как правило, только в том случае, если нет задолженности по оплате коммунальных услуг).
***********
Источник http://www.consult.ukrbiz.net/about/sl_kor_kon.html
НО если в качестве юр. адреса будет использована ваше место жительство это может быть оспорено другими сожителями, поэтому это практически нереально, берут в аренду офис или покупают.

sadas
23.07.2006, 21:22
внутренние вопросы частного предприятия урегулированы Законом чище чем в аптеке!!!
проще быть СПД, чем иметь у себя предприятие-юрика

sadas
23.07.2006, 21:24
не путай частное предприятие с учредителем такового!
это абсолютно разные лица!

sadas
23.07.2006, 21:26
НО если в качестве юр. адреса будет использована ваше место жительство это может быть оспорено другими сожителями, поэтому это практически нереально, берут в аренду офис или покупают.
а чтобы использовать место жительство под юр адрес, сперва выведи его в нежилой фонд, т.к. законом установлен запрет на исполььзоване жилого помещения под юр адрес

olegruz
23.07.2006, 21:27
ЧП - частное предприятие !!!! - ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО,
участником предпринимательской деятельности в данном случае, обособленно, является учредитель/директор!
за подробным разъяснением (если ты не отличаешь юриков от физиков и не знаешь перечень официальной расшифровки сокращений СПД, ЧП, ООО, ОАО........ обратись к Закону) читай книги и общайся с преподавателями....

у меня 2 высших юридических и уж поверь мне, предприятие никогда еще небыло предпринимателем за всю историю!!!! т.к. предприятие-юридичекое лицо- ЧП не может обладать половой пренадлежностью! )))))
Слушай(те) Вы меня в конец запутали.Давайте уважим логигу, перечислите мне плиз ВСЕХ участников (они же субъекты) систематической деятельности, напрямую связанной с получением прибыли.

olegruz
23.07.2006, 21:28
а чтобы использовать место жительство под юр адрес, сперва выведи его в нежилой фонд, т.к. законом установлен запрет на исполььзоване жилого помещения под юр адрес
Я к том и говорил, оспаривается в суде регистратором или совладельцем квартиры.Это в случае "получения каким то образои" бумаженции о выведения из нежилого фонда

olegruz
23.07.2006, 21:29
Порядок регистрации и ход нашей работы по регистрации ЧП :



—Проверка названия ЧП на уникальность;
—Предоставление временного юридического адреса (за дополнительную плату);
—Подготовка Устава ЧП в соответствии с предполагаемой деятельностью и Вашими требованиями;
—Открытие счёта в украинском банке;
—Нотариальное удостоверение Устава ЧП;
—Оплата госпошлины и регистрация в соответствующей районной государственной администрации;
—Оплата госпошлины и регистрация в Управлении статистики с получением кодов деятельности;
—Регистрация в Налоговой администрации и выбор необходимой формы налогообложения;
—Регистрация в Налоговой милиции;
—Регистрация плательщика НДС (если надо);
—Изготовление эскиза печати;
—Оплата госпошлины и получение разрешения на изготовление печати (МВД);
—Изготовление печати;
—Регистрация в Пенсионном Фонде;
—Регистрация в Социальных Фондах (3 Фонда).
Ну вот и всё!:-) Вы владелец собственного Частного предприятия.Удачи!
Срок регистраци — 14 рабочих дней.
Так же нашим клиентам мы можем помочь в разрешениии любых правовых вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, организацией бухгалтерского и налогового учёта.
**********************
Надеюсь вопросы насчёт устава отпали?

sadas
23.07.2006, 21:32
если это экзамен, я перечислю, но речь в данном случае идет об отличительных чертах физических лицах и юридических!!!
и тема касается именно регистрации первых.

я не стану давать лекции в нэте, приходи ко мне на пары, ну а после могу дать консультацию....

остальное в личку, шобы не засорять эфир.
теперь я буду идти спать, т.к. завтра нужно управлять фирмой, ато за неделю коммаднировки от рук все отдбились )))
удичи всем и успехов, до завтра

olegruz
23.07.2006, 21:34
не путай частное предприятие с учредителем такового!
это абсолютно разные лица!
Естественно учредитель это руководитель юрлица.

sadas
23.07.2006, 21:34
Порядок регистрации и ход нашей работы по регистрации ЧП :



—Проверка названия ЧП на уникальность;
—Предоставление временного юридического адреса (за дополнительную плату);
—Подготовка Устава ЧП в соответствии с предполагаемой деятельностью и Вашими требованиями;
—Открытие счёта в украинском банке;
—Нотариальное удостоверение Устава ЧП;
—Оплата госпошлины и регистрация в соответствующей районной государственной администрации;
—Оплата госпошлины и регистрация в Управлении статистики с получением кодов деятельности;
—Регистрация в Налоговой администрации и выбор необходимой формы налогообложения;
—Регистрация в Налоговой милиции;
—Регистрация плательщика НДС (если надо);
—Изготовление эскиза печати;
—Оплата госпошлины и получение разрешения на изготовление печати (МВД);
—Изготовление печати;
—Регистрация в Пенсионном Фонде;
—Регистрация в Социальных Фондах (3 Фонда).
Ну вот и всё!:-) Вы владелец собственного Частного предприятия.Удачи!
Срок регистраци — 14 рабочих дней.
Так же нашим клиентам мы можем помочь в разрешениии любых правовых вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, организацией бухгалтерского и налогового учёта.
**********************
Надеюсь вопросы насчёт устава отпали?

отчеканил почти правильно, но у автора топика вопрос по СПД, за невнимательность 2 балла!)))

olegruz
23.07.2006, 21:35
если это экзамен, я перечислю, но речь в данном случае идет об отличительных чертах физических лицах и юридических!!!
и тема касается именно регистрации первых.

я не стану давать лекции в нэте, приходи ко мне на пары, ну а после могу дать консультацию....

остальное в личку, шобы не засорять эфир.
теперь я буду идти спать, т.к. завтра нужно управлять фирмой, ато за неделю коммаднировки от рук все отдбились )))
удичи всем и успехов, до завтра
Ага завтра продолжим :)

olegruz
23.07.2006, 21:37
Ёпс, а действительно, чес слово прочитал частное предприятие, ПРИВЫЧКА блин.
Извините не со зла.

olegruz
23.07.2006, 21:44
НО вопрос является ли СПД юрлицом очень и очень спорный.

Accept
24.07.2006, 08:50
olegruz, для вас вопрос является ли СПД юридическим лицом является спорным? :) Странновато.. ДЛя юридической науки он уже давно перестал быть спорным...

sadas
24.07.2006, 08:51
диплом купил, а знания нет, вот и спорит, можел ли быть физическое лицо юридическим )))))) ужас просто

Accept
24.07.2006, 09:14
Сразу видно все туту специалисты высшего класса :)
Особенно радуют пункты по поводу временного предоставления юрадреса (ни одна организация при проведении регистрации не требует договор аренды юрадреса, зачем он вам нужен А? наверное для того что бы взять дополнительную плату?? ), открытие счёта для ЧП (уставный фонд не предусмотрен законодательством для частного предприятия. Для чего открытие счёта ещё до регистрации частного предприятия??? ) регистрация в соответствующей районной администрации ( вы простите когда последний раз кого то регистрировали??? :) Вообщето у нас регистрацией занимается исполнительный комитет городского совета :) )

Простите, Олег, а как ваша фирма называется?? Шоб не дай бог... :) ну вы меня поняли.

Demagog
24.07.2006, 11:12
чем я хуже этих юристконсультов .

Может быть тем, что они уже давно знают то, чему ты только учишься?

olegruz
24.07.2006, 16:50
Вообщем прекращаем этот детский сад.
Ув. Акепт я не являюсь работником частной юр. фирмы, действую самостоятельно, открытие банковского счёта необязателно, но если вы првыкли таскать по городу 20 тысяч гривен, то ради бога наличный расчёт создан для вас.И читайте внимательней посты, про районную администрацию говорил не я.
Действительно я просто недостаточно внимательно прочитал пост автора с просьбой о помощи, написал как регистрируют ЧП а не СПД физлицо.
И опять всё с ног на голову, я не спорю может ли быть физическое лицо быть юрид. опять же полнейшая невнимательность.

olegruz
24.07.2006, 16:52
По моему мнению СПД -это участник предпринимательских отношений, почему ЧП, равно как физлицо, ОАО, ООО не входит в это понятие мне пока внятно никто не объяснил.Другими словами ООО, ЧП, ОАО не являются участниками предпр. отношений?А чем они тогда занимаются?Благотворительностью? :)

MixaniK
25.07.2006, 11:06
Спасибо всем, когда я это все прочитал у меня голова закружилась.
Если можна по проще это разъяснить.
Суть в том что мне всего лишь нужен латок на Новом рынке, точней даже не мне, просто оформлено должно все быть на меня.

Олюшка
25.07.2006, 14:12
По моему мнению СПД -это участник предпринимательских отношений, почему ЧП, равно как физлицо, ОАО, ООО не входит в это понятие мне пока внятно никто не объяснил.Другими словами ООО, ЧП, ОАО не являются участниками предпр. отношений?А чем они тогда занимаются?Благотворительностью? :)
Верно подмечено СПД - это субъект предпринимательской деятельности, может быть как юр. лицом - Частное Предприятие, ООО, ОАО, так и физическим лицом.

Олюшка
25.07.2006, 14:14
Спасибо всем, когда я это все прочитал у меня голова закружилась.
Если можна по проще это разъяснить.
Суть в том что мне всего лишь нужен латок на Новом рынке, точней даже не мне, просто оформлено должно все быть на меня.
Вот и оформите себя как СПД - физическое лицо, и возьмите в аренду лоток на рынке.

olegruz
25.07.2006, 16:38
Верно подмечено СПД - это субъект предпринимательской деятельности, может быть как юр. лицом - Частное Предприятие, ООО, ОАО, так и физическим лицом.
Алилуйя :) спасибо за поддержку, а то тут гиганты юр. наук не за что набросились на студента :)

olegruz
25.07.2006, 16:41
Спасибо всем, когда я это все прочитал у меня голова закружилась.
Если можна по проще это разъяснить.
Суть в том что мне всего лишь нужен латок на Новом рынке, точней даже не мне, просто оформлено должно все быть на меня.
Ул. Льва Толстого 11, при себе иметь паспорт, идентификационный код, заходим в здание, слева, при входе, отделение банка (или справа не помню точно), покупаем папочку с бланком регистрации СПД- физлица, уплачиваем рег. сбор, заполняем печатными укр. литерами и сдаём в отдел регистрации, перерегистрации граждан, даллее налоговая, пенс. фонд, соцстрах.Удачи

MixaniK
27.07.2006, 09:04
СПАСИБО всем!!! Теперь осталось тока с работы вырватся. Был я там с утра недавно, как глянул какая там очередь.... Времени не было выстаивать.

Олюшка
27.07.2006, 09:25
СПАСИБО всем!!! Теперь осталось тока с работы вырватся. Был я там с утра недавно, как глянул какая там очередь.... Времени не было выстаивать.
Чтобы купить форму для заполнения очередь не надо выстивать, ее охранники продают, 8 грн. стоила, и расскажут про список необходимых документов, а еще можно информацию на улице прочитать, и приходить лучше до открытия, я в девять пришла, третьей была;)

MixaniK
27.07.2006, 09:27
Чтобы купить форму для заполнения очередь не надо выстивать, ее охранники продают, 8 грн. стоила, и расскажут про список необходимых документов, а еще можно информацию на улице прочитать, и приходить лучше до открытия, я в девять пришла, третьей была;)
почтитал, я тогда чуток. А про печать можешь рассказать, ее обяз. делать?

Олюшка
27.07.2006, 09:31
Физ. лицу - нет.

MixaniK
27.07.2006, 09:42
Хорошо, с этим разобрались. Теперь если кто знает сколько стоит аренда латка, места и т.п. на таких рынках как Привоз и Новый рынок, возможно ли арендовать с последующим выкупом, и продаются ли они вообще.
А забыл совсем. Ведь на торговлю различными товарами(алкоголь, сигареты) нужны лицензии. Про это ешо кто-то может рассказать?

Олюшка
27.07.2006, 13:09
На подакцизные товары однозначно требуется лицензия. А вот по-поводу аренды лотков, стоит к администрации рынка сходить и все узнать.

sadas
03.08.2006, 09:18
вот полезная информация по теме, заархивировал вордовский файл

Fusion2007
03.08.2006, 09:41
"Як зареєструвати СПД": http://www.economics.com.ua/download/362.zip
Только там наверно потребуется регистрация для скачивания.
Рекомендую ресурс. Во всяком случае как библиотека очень помог при обучении.

Бриар
29.03.2007, 00:44
А никто не знает точного адреса, куда переехал отдел регистрации?
Говорят, он теперь возле Ивановского моста где-то.

wrad
29.03.2007, 11:16
А никто не знает точного адреса, куда переехал отдел регистрации?
Говорят, он теперь возле Ивановского моста где-то.

ул.Старицкого, 10а, тел. 718 12 66
Это с Ивановского моста и налево (или на право и делаете круг под мостом), только не спутаете с ул.Щорса (она следующая) . Отдел расположен в двухэтажном отдельностоящем здании во дворе за первым высотным домом на Старицкого. Парковка возле отдела - платная:(

YAR®
01.08.2007, 15:58
Основная разница физического лица от юридического:
1) отсутствие уставных документов;
2) регистрация производится только по месту регистрации;
3) СПД не обязаны (но вполне могут) иметь расчетный счет в банке и печать для осуществления деятельности;
4) Более простая схема ведения бухгалтерии не требующая наличия в штате бухгалтера;
5) Фиксированная ставка налогообложения.
Несмотря на то, что данная организационная форма (СПД) не имеет статуса юридического лица, предприниматель вправе заниматься любыми разрешенными законом видами деятельности, выступать заказчиком работ и услуг, а также использовать наемный труд. Эта форма очень удобна для небольших торговых и ремонтных организаций, а также для сферы услуг.

Gammy Bear
02.08.2007, 14:14
+ пошлина в размере 34 грн, в то время как для юрлиц она - 170 грн.

Gammy Bear
02.08.2007, 14:16
Верно подмечено СПД - это субъект предпринимательской деятельности, может быть как юр. лицом - Частное Предприятие, ООО, ОАО, так и физическим лицом.

если быть корректными, то по закону о госрегистрации существуют "юридические лица" и "физические лица - субъекты предпринимательской деятельности", так что Ваша градация допустима разве что с логической точки зрения:)

audit_n
02.08.2007, 14:40
Основная разница физического лица от юридического:

1) правильно;
2) проживания;
3) правильно;
4) мало того, физлица-СПД вообще не обязаны вести бухгалтерский учёт;
5) Не обязательно: у физлиц-СПД возможны три варианта налогообложения:
-т.наз. "общая" - 15 % с чистого дохода- это по старому Декрету "О подоходном налоге..." + взносы впенсионный;
-"упрощённая" по Указу Президента "Об упрощённой системе налогообложения..." - там действительно налог зафиксирован в сумме до 200 гривен в месяц в зависимости от вида деятельности и распространяется только на указанный вид деятельности;
-"патент" - тоже фиксированная сумма только для торговли на рынках при условии уплаты рыночного сбора - по тому же Декрету.
Ещё физлицо-СПД может зарегистрироваться плательщиком НДС. Если хочет :)

Gammy Bear
02.08.2007, 14:50
2) проживания;


Вы правы, в законе, действительно указывается по месту проживания. Но. без отметки в паспорте о РЕГИСТРАЦИИ по месту проживания в паспорте, Вас ни один регистратор в г.Одессе не зарегистрирует, хотя копия паспорта и не входит в перечень документов, обязательных для подачи госрегистратору. Поэтому по факту - по месту регистрации.

Svetka
03.08.2007, 10:50
Второе для открытия ЧП нужен юридический адрес, его нужно подтвердить договором аренды или документом, дающие право собственности.Т.е. аренда или покупка офиса уже первый расход.

????? Где ты такое взял - у Всех СПД-ов адрес - это их адрес регистрации (как частного лица)

Gammy Bear
03.08.2007, 11:08
Второе для открытия ЧП нужен юридический адрес, его нужно подтвердить договором аренды или документом, дающие право собственности.Т.е. аренда или покупка офиса уже первый расход.

????? Где ты такое взял - у Всех СПД-ов адрес - это их адрес регистрации (как частного лица)

Действительно, у всех СПД - адресом является место регистрации. Но даже если бы Вы открывали юрлицо, то по новым нормам ГК не нужно подтверждать местоположение для того, чтобы регистрироваться. То есть адрес Вы можете выбрать абсолютно любой. Другое дело, что пото на этот адрес будут отсылаться всякие запросы, письма и т.п. от госорганов, за неответ на которые можно оказаться подвергнутым санкциям, вплоть до ликвидации предприятия.

Svetka
03.08.2007, 11:30
Действительно, у всех СПД - адресом является место регистрации. Но даже если бы Вы открывали юрлицо, то по новым нормам ГК не нужно подтверждать местоположение для того, чтобы регистрироваться. То есть адрес Вы можете выбрать абсолютно любой. Другое дело, что пото на этот адрес будут отсылаться всякие запросы, письма и т.п. от госорганов, за неответ на которые можно оказаться подвергнутым санкциям, вплоть до ликвидации предприятия.


Спасибо, честно говоря не знала.

kira1985
06.08.2007, 21:21
:) На учёт в пенс. фонд становись в рамках установленного срока, т.к. круто штрафуют. Не штрафуют только выехавших за границу, попавших в тюрьму и мёртвых!
Попроси каталог специальностей (в налоговой) и выбери самую низкооплачиваемую (если ты не торгуешь).Никто не проверяет. Если ты состоятельный и боишься проверок, тогда другое дело.

нет, штафовать в фондах не имеют права, т.к им после регистрации предприятия, гос.регистратор присылает электронную ведомость, и уведомляет о ашем открытии.а тебе следует потом просто поднести документы для получения страхового свидетельства. на штрафы они начинают грузить, но не имеют права, тыкают законы, но если взять и посмотреть внимательно закон, то там сказано, что 10-дневний срок отменен. меня тоже так грузили, но ничего-тяжело было, но отбилась!

kira1985
06.08.2007, 21:23
Второе для открытия ЧП нужен юридический адрес, его нужно подтвердить договором аренды или документом, дающие право собственности.Т.е. аренда или покупка офиса уже первый расход.

????? Где ты такое взял - у Всех СПД-ов адрес - это их адрес регистрации (как частного лица)

Не морочте голову, как правило адресом является, место прописки физическго лица. и голову тут ломать не надо, меньше проблем

Odalex
08.08.2007, 10:37
а в каких случаях нельзя регистрироваться как частное лицо СПД?

Ленуля
08.08.2007, 10:41
Да уж. Хоть темка и старенькая, совет тем, кто действительно хочет зарегистрировать субъект предпринимятельской деятельности в любой форме. Обращайтесь за разъяснениями к специалистам. А то в начале темы такого начиталась, волосы дыбом. Народ плохо различает названия и абревиатуры.
Чтоб не попасть впросак, пользуйтесь услугами профессионалов, а то если дилетанты дают такие советы, то я ВАМ не завидую.
Ведь не зря люди учатся определенный период, чтоб потом грамотно и профессионально оказывать правовую помощь (да не только юристы, а и другие специальности не за день осваиваются).

audit_n
08.08.2007, 10:54
а в каких случаях нельзя регистрироваться как частное лицо СПД?

Из Закона о госрегистрации:

Стаття 44. Відмова у проведенні державної реєстрації фізичної особи - підприємця

1. Підставами для відмови у проведенні державної реєстрації фізичної особи - підприємця є:

невідповідність відомостей, які вказані у реєстраційній картці на проведення державної реєстрації фізичної особи - підприємця, відомостям, які зазначені у документах, що подані для проведення державної реєстрації;

наявність обмежень на зайняття підприємницькою діяльністю, які встановлені законом, щодо фізичної особи, яка має намір стати підприємцем;

наявність в Єдиному державному реєстрі запису, що заявник є підприємцем.

2. Відмова у проведенні державної реєстрації фізичної особи - підприємця з інших підстав не допускається.


Думаю, что в большинстве случаев это - приговоры судов, запрещающие определённый срок заниматься деятельностью или признающие людей не/ограниченно дееспособными. Ибо даже в Законе о статусе народного депутата не нашёл прямого запрета.

Svetka
08.08.2007, 11:08
Не морочте голову, как правило адресом является, место прописки физическго лица. и голову тут ломать не надо, меньше проблем

Так я так и сказала. В чем проблема то. А про то что нужно снимать помещение - это говорила не я.

zico1
08.08.2007, 14:06
3) СПД не обязаны (но вполне могут) иметь расчетный счет в банке и печать для осуществления деятельности;

Можно об этом подробнее.(фразу я выделил).


audit_n
4) мало того, физлица-СПД вообще не обязаны вести бухгалтерский учёт;
Например если налоговые инспектора придут на проверку какой то латок, то они что не имеют права спросит тетрадь?

audit_n
08.08.2007, 15:25
Тетрадь - это не регистр бухгалтерского учёта.

Gammy Bear
08.08.2007, 15:44
Тетрадь - это не регистр бухгалтерского учёта.

хорошее определение:)

Юлька-шпулька
01.09.2007, 21:44
Всем привет!
Кто знает, можно ли оформить СПД на осуществление туристической

Юлька-шпулька
01.09.2007, 21:45
Всем привет!
Кто знает, можно ли оформить СПД на осуществление туристической деятельности (туроператора), если учесть, что для получения лицензии на туроператорскую деятельность требуется уйма условий и тд.?

Gammy Bear
03.09.2007, 09:06
Всем привет!
Кто знает, можно ли оформить СПД на осуществление туристической деятельности (туроператора), если учесть, что для получения лицензии на туроператорскую деятельность требуется уйма условий и тд.?

оформляется в обычном порядке, после получения св-ва о госрегистрации необходимо подать заявку на получение лицензии, и только после ее получения можно осуществлять туроператорскую деятельность. А регистрация самая обычная.

audit_n
03.09.2007, 09:28
оформляется в обычном порядке, после получения св-ва о госрегистрации необходимо подать заявку на получение лицензии, и только после ее получения можно осуществлять туроператорскую деятельность. А регистрация самая обычная.

А это дело тогда случайно не противоречит Закону о туризме?



туристичні оператори (далі - туроператори) - юридичні особи, створені згідно із законодавством України, для яких виключною діяльністю є організація та забезпечення створення туристичного продукту, реалізація та надання туристичних послуг, а також посередницька діяльність із надання характерних та супутніх послуг і які в установленому порядку отримали ліцензію на туроператорську діяльність

что несколько отличается от агентов:


туристичні агенти (далі - турагенти) - юридичні особи, створені згідно із законодавством України, а також фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють посередницьку діяльність з реалізації туристичного продукту туроператорів та туристичних послуг інших суб'єктів туристичної діяльності, а також посередницьку діяльність щодо реалізації характерних та супутніх послуг і які в установленому порядку отримали ліцензію на турагентську діяльність

Юлька-шпулька
03.09.2007, 11:50
А это дело тогда случайно не противоречит "Закону о туризме"?


Вот и мне кажеться, что противоречит. Можно, вроде, без получения лицензии на осуществление туроператорской и турагентской деятельности заниматься только экскурсиями.

audit_n
03.09.2007, 12:14
А это дело тогда случайно не противоречит "Закону о туризме"?


Вот и мне кажеться, что противоречит. Можно, вроде, без получения лицензии на осуществление туроператорской и турагентской деятельности заниматься только экскурсиями.

Да и на турагентскую частному предпринимателю лицензию точно дадут!

Gammy Bear
03.09.2007, 13:04
[QUOTE=audit_n;1664212]А это дело тогда случайно не противоречит Закону о туризме?


в смысле? регистрировать СПД - порядок для всех одинаковый, независимо от того, чем оно будет заниматься. А вот деятельность осуществлять оно имеет право только после получения соответствующей лицензии. Вопрос был именно по регистрации, я о ней и написал.

audit_n
03.09.2007, 13:22
в смысле? регистрировать СПД - порядок для всех одинаковый, независимо от того, чем оно будет заниматься. А вот деятельность осуществлять оно имеет право только после получения соответствующей лицензии. Вопрос был именно по регистрации, я о ней и написал.

Ой ли:


Всем привет!
Кто знает, можно ли оформить СПД на осуществление туристической деятельности (туроператора), если учесть, что для получения лицензии на туроператорскую деятельность требуется уйма условий и тд.?

Gammy Bear
03.09.2007, 15:22
[/B]

Ой ли:

:) не там ставите выделение:

Кто знает, можно ли оформить СПД на осуществление туристической деятельности (туроператора), если учесть, что для получения лицензии на туроператорскую деятельность требуется уйма условий и тд.?

А если исходить из Вашей логики, то вопрос был бы - "как получать "лицензии и т.п.". На вопрос "можно ли?" ответ должен быть "можно" или "нельзя".
Вот я и ответил, что можно, ибо оформление СПД - первично, и не зависит от того, чем будет заниматься СПД.

audit_n
03.09.2007, 15:58
:) не там ставите выделение:

Кто знает, можно ли оформить СПД на осуществление туристической деятельности (туроператора), если учесть, что для получения лицензии на туроператорскую деятельность требуется уйма условий и тд.?

А если исходить из Вашей логики, то вопрос был бы - "как получать "лицензии и т.п.". На вопрос "можно ли?" ответ должен быть "можно" или "нельзя".
Вот я и ответил, что можно, ибо оформление СПД - первично, и не зависит от того, чем будет заниматься СПД.

Да правильно Вы всё ответили, не спорю. Ведь я же акцентировал внимание на том, что нафик его открывать, если потом лицензию на избранный вид деятельности (известный заранее, о чём и было написано) фик лицензию получишь :).

Gammy Bear
03.09.2007, 16:12
Да правильно Вы всё ответили, не спорю. Ведь я же акцентировал внимание на том, что нафик его открывать, если потом лицензию на избранный вид деятельности (известный заранее, о чём и было написано) фик лицензию получишь :).

ну это да:) конечно, целесообразнее заранее все пробить:)

Юлька-шпулька
04.09.2007, 17:53
Спасибо, что помогли. Я уже все пробила:) Осталось только начать этим заниматься :wink_anim::out:

fan999
05.09.2007, 17:34
Добрый день. У меня вопрос. Есть желание открыть ателье по пошиву одежды плюс в этом же (съёмном помещении) розничная торговля тканью. Что для этого необходимо? с чего начать??? Насколько Я понял нужно зарегистрироваться как СПД физ.лицо или Я не прав? Какого вида патент необходим для того чтоб заниматься пошивом одежды, а какой для розничной торговли тканью? Планируемый штат сотрудников 2-4 человека.
Спасибо всем, буду рад любым советам!:shine:

audit_n
05.09.2007, 18:00
Добрый день. У меня вопрос. Есть желание открыть ателье по пошиву одежды плюс в этом же (съёмном помещении) розничная торговля тканью. Что для этого необходимо? с чего начать??? Насколько Я понял нужно зарегистрироваться как СПД физ.лицо или Я не прав? Какого вида патент необходим для того чтоб заниматься пошивом одежды, а какой для розничной торговли тканью? Планируемый штат сотрудников 2-4 человека.
Спасибо всем, буду рад любым советам!:shine:

СПД-Физлицо на едином налоге, которое работает БЕЗ патентов :shine:. А вообще, Вам - сюда. (https://forumodua.com/showthread.php?t=17513)

fan999
05.09.2007, 22:29
СПД-Физлицо на едином налоге, которое работает БЕЗ патентов :shine:. А вообще, Вам - сюда. (https://forumodua.com/showthread.php?t=17513)

Спасибо огромное за совет, с удовольствие прочитаю.... а потом вернусь с вопросами!!!:rolleyes:

Gray
13.01.2008, 20:33
Доброго времени суток всем знатокам :)
Могу я зарегестрировать СПД- физ лицо например в налоговой киевского района (живу и работаю в киевском) если прописан в суворовском?

Accept
15.01.2008, 11:49
СПД- юридическое лицо?? Интересная мысль. :)

Accept
15.01.2008, 11:50
Доброго времени суток всем знатокам :)
Могу я зарегестрировать СПД- физ лицо например в налоговой киевского района (живу и работаю в киевском) если прописан в суворовском?

Не можете, регистрация спд производится по месту прописки.
Регистрацией занимается не налоговая, а отдел регистрации.

TigerS
15.01.2008, 15:09
Не можете, регистрация спд производится по месту прописки.


т.е. если я живу в пригороде, обязан ехать в райцентр регистрировать?

Accept
16.01.2008, 13:36
т.е. если я живу в пригороде, обязан ехать в райцентр регистрировать?

Именно так. В городе вы можете открыить частное предприятие- юридическое лицо, или ООО. на ваше усмотрение.

TigerS
16.01.2008, 19:53
ООО пока отпадает, слишком большой уставной фонд.
Интересно в чем отличие ЧП-ЮЛ от СПД-ФЛ в ситуации, когда необходимость открытия фирмы - простое желание работать с предприятиями и желание пореже общаться со всякими контролирующими/налоговыми органами?

mykhael
22.07.2008, 13:34
Перед походом к регистратору качаем коды КВЕД ( http://www.ntsconsult.com.ua/documents/Buxgalteria/KVED%20new.rar ) определяем виды деятельности и записываем их код и описание на бумажку. Потом качаем подходящую для вашего случая форму регистрации или изменения данных отсюда http://www.reg.com.ua/texts.php?r=6 и заполняем ее в условиях домашнего спокойствия, т.к. барыжничество в конторе дошло до того, что формы толкают по 8грв за штуку + всё это проходит в обстановке украинской стадо-нервозности. так что делаем еще пару копий на случай если королевне-регистратору не понравится ваш подчерк. с этим набором можно прямуваты к регистратору
дело плевое, заняло пол дня с учетом всех проблем отсутствия света и неработающей программы ... ;) попасть к нормальному регистратору тоже +

Svetlyachok0601
02.02.2009, 19:16
Скажите пожалуйста, если у меня временная прописка могу ли я оформить частного предпринимателя? Спасибо

matreshka
14.02.2009, 13:41
У меня такой вопросик,может кто-то знает, чтобы просто торговать на себя на арендованом лорьке нужно оформлять ЧП?

мыслитель
14.02.2009, 19:29
Скажите пожалуйста, если у меня временная прописка могу ли я оформить частного предпринимателя? Спасибо
никакой временной прописки не существует. регистрируйтесь по месту, указанному в последнем штампе паспорта о регистрации

yaMaika
14.02.2009, 22:52
У меня такой вопросик,может кто-то знает, чтобы просто торговать на себя на арендованом лорьке нужно оформлять ЧП?

нужно, токо не ЧП, а СПД или ФЛП "....торговівля поза магазинами"

SunnyRose
14.04.2009, 15:24
Скажите, плиз, а если торговать на рынке и платить рыночный сбор (товар не требует лицензирования), нужно ли оформлять СПД и платить единый налог?

Ознакомилась с "РІШЕННЯ Від 28.12.1998 м. Харків Про встановлення ставок єдиного податку для фізичних осіб, суб'єктів малого підприємництва" (http://www.citynet.kharkov.ua/citynet/index.jsp?pagename=edinnalog&language=ua)
там в Додатку№1 пункт 7 написано:
"Лотки, прилавки та інші види торгових точок у відведених для торгівельної діяльності місцях, крім лотків, прилавків, що передаються в оренду суб'єктам підприємницької діяльності, фізичним особам і знаходяться в рамках спеціалізованих підприємств сфери торгівлі - ринків і торгових майданчиків усіх форм власності - 200грн" ... а к ак быть тем, кто торгует на рынке?

пользователь 0
14.04.2009, 23:52
мне ЧП за 1700грн сделали

eleYos
19.04.2009, 12:49
Скажите, плиз, а если торговать на рынке и платить рыночный сбор (товар не требует лицензирования), нужно ли оформлять СПД и платить единый налог?

нужно
платить единый налог только если оформились как единоналожник
если нет то 15% от прибыли

LiC
19.05.2009, 00:40
а не подскажете ли, - в какую сторону копать на тему информации о лицензировании?
интересует направление "Туристичні агентства та бюро подорожей (63.30.0)".
понятно, что информацию сейчас можно найти любую. вот только знать бы что именно искать. подскажите, пожалуйста, если кто знает.

auditor_ya
19.05.2009, 10:57
а не подскажете ли, - в какую сторону копать на тему информации о лицензировании?
интересует направление "Туристичні агентства та бюро подорожей (63.30.0)".
понятно, что информацию сейчас можно найти любую. вот только знать бы что именно искать. подскажите, пожалуйста, если кто знает.

покопайтесь здесь (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=324%2F95-%E2%F0), здесь (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1775-14)и здесь (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1123-07)например. :)
лицензии выдают эти органы (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1698-2000-%EF)

maury88
11.06.2009, 11:00
Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов! Я - СПД ЕН,без наемных.
1. сколько видов деятельности может быть в реесте( сейчас у меня один, предполагаю, что бы было 4).Это возможно?
2. прочитав тему поняла, что заполнить формы лучше дома, да и припоминается опыт регистрации, таки да-дома спокойнее,
вопрос : какую форму заполнять, чтобы ДОПОЛНИТЬ перечень видов деятельности?
а) Форма № 11 – реєстраційна картка на проведення державної реєстрації змін до відомостей про фізичну особу-підприємця, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців;
б) Форма № 15 – реєстраційна картка про включення відомостей про фізичну особу-підприємця.
Или я не то нашла?
3. надо ли платить налог на вновь регистрируемые виды деятельности?
Спасибо!!!

Милкейн
11.06.2009, 13:12
1. по количеству ограничений нет.
2. форма № 11
3. ставка налога будет та которая большая из ваших видов деятельности.

auditor_ya
11.06.2009, 13:18
Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов! Я - СПД ЕН,без наемных.
1. сколько видов деятельности может быть в реесте( сейчас у меня один, предполагаю, что бы было 4).Это возможно?
2. прочитав тему поняла, что заполнить формы лучше дома, да и припоминается опыт регистрации, таки да-дома спокойнее,
вопрос : какую форму заполнять, чтобы ДОПОЛНИТЬ перечень видов деятельности?
а) Форма № 11 – реєстраційна картка на проведення державної реєстрації змін до відомостей про фізичну особу-підприємця, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців;
б) Форма № 15 – реєстраційна картка про включення відомостей про фізичну особу-підприємця.
Или я не то нашла?
3. надо ли платить налог на вновь регистрируемые виды деятельности?
Спасибо!!!

а для чего вам вообще дополнять виды деятельности в регистрационные данные?!

вам достаточно будет их дополнить в свидетельство плательщика единого налога и соответственно заплатить ставку большего вида деятельности.

правоспособность субъектов не ограничена, а вот не забыть указать в свидетельстве единоналожника необходимо новые виды деятельности.

Милкейн
11.06.2009, 13:19
а для чего вам вообще дополнять виды деятельности в регистрационные данные?!

вам достаточно будет их дополнить в свидетельство плательщика единого налога и соответственно заплатить ставку большего вида деятельности.

правоспособность субъектов не ограничена, а вот не забыть указать в свидетельстве единоналожника необходимо новые виды деятельности.

а вы добавите виды в свидетельстве единого если их нет в ведомостях гос реестра?

maury88
11.06.2009, 13:34
правильно ли я все поняла?
Зарегистрировала в реестре 4 вида, предположим , что всеми четырьмя занимаюсь паралелльно( в рукоделии такое возможно), в свидетельстве о ЕН указываю ВСЕ четыре, а плачу только максимальную ставку , фактически за один вид? Но при этом имею право законно заниматься всеми четырьмя?

eleYos
11.06.2009, 14:16
правильно ли я все поняла?
Зарегистрировала в реестре 4 вида, предположим , что всеми четырьмя занимаюсь паралелльно( в рукоделии такое возможно), в свидетельстве о ЕН указываю ВСЕ четыре, а плачу только максимальную ставку , фактически за один вид? Но при этом имею право законно заниматься всеми четырьмя?

и даже теми, что не указаны

auditor_ya
11.06.2009, 16:12
а вы добавите виды в свидетельстве единого если их нет в ведомостях гос реестра?

да, уже добавляли и в приморке и в киевской налоговой.


правильно ли я все поняла?
Зарегистрировала в реестре 4 вида, предположим , что всеми четырьмя занимаюсь паралелльно( в рукоделии такое возможно), в свидетельстве о ЕН указываю ВСЕ четыре, а плачу только максимальную ставку , фактически за один вид? Но при этом имею право законно заниматься всеми четырьмя?

все правильно поняли.

maury88
11.06.2009, 21:55
Всем огромное спасибо за ответы!

Katlyn Kelly
06.08.2009, 20:33
Товарищи , подскажите , а где можно узнать ставки единого налога исходя из вида деятельности, например услуги графического дизайна в КВЕДе № 74.87? Спасибо:)

MoonMouse
06.08.2009, 23:42
Товарищи , подскажите , а где можно узнать ставки единого налога исходя из вида деятельности, например услуги графического дизайна в КВЕДе № 74.87? Спасибо:)

Вот здесь. Пока не менялись...
http://www.odessa.ua/acts/council/4709

Katlyn Kelly
07.08.2009, 05:37
Вот здесь. Пока не менялись...
http://www.odessa.ua/acts/council/4709
Огромное спасибо, самое смешное , что с этого сайта я вчера всю инфу про регистрацию изучила , а вот норм актов не увидела....:shine:. Еще раз спасибки:)

Katlyn Kelly
07.08.2009, 13:52
А может быть кто-то подскажет есть ли очереди на ул Старицкого? Говорили что очередь там надо занимать с ночи....:sad_anim:. И еще там куча регистраторов , они делятся по месту жительства или можно идти к любому? Спасибо :)

Милкейн
08.08.2009, 15:13
А может быть кто-то подскажет есть ли очереди на ул Старицкого? Говорили что очередь там надо занимать с ночи....:sad_anim:. И еще там куча регистраторов , они делятся по месту жительства или можно идти к любому? Спасибо :)

любой

80672811128
12.08.2009, 16:03
добрый день.
вроде как все понятно,но тоже голова закружилась.
расстолкуйте начинающему "бизнесмену" что открывать и вчем разница,а что лучше и чем между СПД и ЧП.
заниматься хочу всем что под руку... начнем с продажи вещей в повельёнчиках
10метовых в людных местах
потом химия бытовая в спальном районе
кафешку по позже в аренду взять тоже хочу
и шиномонтаж...
чтоб не переоткрывать и не бегать потом по 100раз по этим злачным учреждениям???

заранее благодарен!!!

TigerS
12.08.2009, 20:55
расстолкуйте начинающему "бизнесмену" что открывать и вчем разница,а что лучше и чем между СПД и ЧП.
заниматься хочу всем что под руку... начнем с продажи вещей
потом химия бытовая
кафешку по позже в аренду взять тоже хочу
и шиномонтаж...

интересный набор приоритетов :)
но интересно также - есть разница - желание заниматься профильными видами деятельности или всем что вздумается ?
Финансово. В смысле налогов.

80672811128
13.08.2009, 09:39
да,спасибо!
а еще конкретней?
я понемаю ,что мы не на уроке,но тут видел как некий Доминион приводил пример про НДС .. так даже я понял с первого раза.
кто может в цыфрах обьяснить разницу между СПД и ЧП ... и что лучше сразу открыть,чтоб потом не бегать к .....

Милкейн
14.08.2009, 10:03
да,спасибо!
а еще конкретней?
я понемаю ,что мы не на уроке,но тут видел как некий Доминион приводил пример про НДС .. так даже я понял с первого раза.
кто может в цыфрах обьяснить разницу между СПД и ЧП ... и что лучше сразу открыть,чтоб потом не бегать к .....

если большие обороты не планируете то лучше СПД (физ.лицо) если думать про развитие, увеличение оборотов и договора изначально привязывать к чему то более перспективному то лучше ООО либо ЧП.

*shurup
14.08.2009, 11:32
если большие обороты не планируете то лучше СПД (физ.лицо) если думать про развитие, увеличение оборотов и договора изначально привязывать к чему то более перспективному то лучше ООО либо ЧП.

ну почему же?
при больших оборотах , на сколько я знаю, можно быть СПД ФЛ, правда единоналожником не получиться оставаться. мне так обьяснили))

Silver_ring
14.08.2009, 12:55
Регистрация СПД физлица собственными силами заняло 4 дня без взяток, не платил из принципа, чем я хуже этих юристконсультов в данной ситуации, пара звонков плюс нормативная база всего делов то.

Алгоритм не напишите?
))) для знакомы спрашиваю))

Katlyn Kelly
15.08.2009, 14:57
На прошедшей неделе оформила все документы , что бы стать СПД . На все потратила: в среду 4 часа -посещение госрегистратора с дорогой , и в пятницу -с утра в пенсионный фонд , после обеда в налоговую ! Нигде очередей нет! Все очень просто и быстро , если надо пишите , скину алгоритм:)

Bluma
16.08.2009, 00:29
Регистрация СПД физлица собственными силами заняло 4 дня без взяток, не платил из принципа, чем я хуже этих юристконсультов в данной ситуации, пара звонков плюс нормативная база всего делов то.

Может, дело и заключается в этой магической паре? :)

Милкейн
16.08.2009, 11:17
алгоритм для физических лиц - предпринимателей:
1. заполняем карточку (можно купить на Старицкого)
2. идем к гос. регистратору (Старицкого 10а) получаем свидетельство
3. налоговая (заполняем форму для получения 4-ОПП и через пару дней получаем 4-ОПП).
4. пенсионный фонд (заполняем форму и через пару дней получаем справку).
5. подаем в налоговую заявление на систему налогообложения и через 10 дней получаем св-во.

Ниче сложного нет. если есть время и желание побегать то можно справится с получением всего за 15 рабочих дней.
Только внимательно все стоит заполнять.

JeferSon
16.08.2009, 11:25
Оформляется так: собираешь нужную сумму денег обращайешься к нужному человеку и он тебе помогает.

А чтобы закрыть ЧП нужно еще больше денег чем его открыть )))

Bluma
16.08.2009, 11:29
Оформляется так: собираешь нужную сумму денег обращайешься к нужному человеку и он тебе помогает.

А чтобы закрыть ЧП нужно еще больше денег чем его открыть )))

ооо, с закрытием - это просто ужас: 7 кругов ада, не меньше. :)
каждый же проверки устраивает... и кормят, в основном, завтраками. :(
То инспектора нет, то бумажки очередной не хватает...

Милкейн
16.08.2009, 16:51
ооо, с закрытием - это просто ужас: 7 кругов ада, не меньше. :)
каждый же проверки устраивает... и кормят, в основном, завтраками. :(
То инспектора нет, то бумажки очередной не хватает...

есть люди которых это не пугает и все семь кругов ада они проходят за 3000грн. ликвидируя нормального юрика.

Bluma
16.08.2009, 21:03
есть люди которых это не пугает и все семь кругов ада они проходят за 3000грн. ликвидируя нормального юрика.

ну естественно, я в этом не сомневаюсь. деньги решают всё. :D

nana_7
17.08.2009, 13:40
Подскажите, пожалуйста: какое помещение (жилой или не жилой фонд)необходимо (правильно по Закону) снять для СПД с видом деятельности - оптовая и розничная торговля другими другими непродовольств. товарами. В помещении будут выставлены образцы + торговля. (наемных работников нет).
И какие документы, вообще, (должны быть) требуют проверяющие службы. В налоговой ни кто ничего толком не объяснил (кроме даты сдачи отчетов и введения журнала учета). Может быть кто-то ссылочку может подсказать - как положено по Закону Украины. Спасибо огромное!!!!

wazlaw
17.08.2009, 16:30
Подскажите, пожалуйста: какое помещение (жилой или не жилой фонд)необходимо (правильно по Закону) снять для СПД с видом деятельности - оптовая и розничная торговля другими другими непродовольств. товарами. В помещении будут выставлены образцы + торговля. (наемных работников нет).
И какие документы, вообще, (должны быть) требуют проверяющие службы. В налоговой ни кто ничего толком не объяснил (кроме даты сдачи отчетов и введения журнала учета). Может быть кто-то ссылочку может подсказать - как положено по Закону Украины. Спасибо огромное!!!!

Необходимо нежилое помещение, введенное в эксплуатацию (акт ГАСКа) как нежилое, правоустанавливающие документы на помещение (договор аренды или свидетельство о праве собственности), свидетельство единого налога (Вы ведь на едином?), дозвіл пожарников (пожарникам, если делать все по-правильному, надо очень много всего - пройти инструктаж у них, инструкция о пож.безопасности, огнетушители, план эвакуации, двери должны открываться наружу, замеры сопротивления изоляции проводки и заземления......... и т.д.) и СЭС (им тоже дофига всего надо: договор на вывоз мусора, договор на дезинфекцию\дезинсекцию\дератизацию, исследование воды, замеры инсоляции, медицинские книжки, и т.д.), с этими документами получить разрешение на торговлю, бюро эстетики - согласование вывески\мимохода, уголок потребителя, ценники, сертификаты, накладные на товар... Это так, вкратце, что вспомнил на лету :D

nana_7
18.08.2009, 12:57
wazlaw - СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ!!! я в шоке!

Katrin81
19.08.2009, 13:46
Добрый день.
Человек не является ЧП, поэтому сотрудничество отпадает.
Вопрос: какие затраты в месяц будет нести ЧП, если человека официально оформлять?

ludmila_n
22.08.2009, 15:44
При наличии наемных работников предприниматель должен уплачивать налоги с фонда заработной платы работника (можно на минимальную ЗП)
пенсионный фонд и соц.фонды и отчисления с ЗП -подоходный налог и соц.страх.

Katlyn Kelly
09.09.2009, 09:36
Товарищи! Кто знает реквезиты уплаты единого налога??? Спасибо:)

Katlyn Kelly
09.09.2009, 09:37
Подскажите пожалуйста реквезиты для уплаты единого налога! Спасибо

Katlyn Kelly
09.09.2009, 13:01
Уже оплатила. Спасибо

Antakarana
23.09.2009, 06:57
Вопрос по существу... Подскажите, а как открыть СПД? :shine:

auditor_ya
23.09.2009, 13:34
Вопрос по существу... Подскажите, а как открыть СПД? :shine:

а шо предыдущие посты (https://forumodua.com/showpost.php?p=6530005&postcount=126)по существу не помогли? :search:

может тогда поищите здесь (http://www.odessa.ua/departments/298).

Мелодия
14.10.2009, 16:22
Не нашла.. Может ли доверенное лицо регистрировать предпринимателя у гос. регистратора и в ПФ и НС?

Милкейн
14.10.2009, 17:49
Не нашла.. Может ли доверенное лицо регистрировать предпринимателя у гос. регистратора и в ПФ и НС?

конечно может ))) как жеж тогда юристы регистрируют? )))

samym
15.10.2009, 10:24
Посоветовали как самому проверить регистрацию.
http://www.irc.gov.ua/ua/search.html
Раз сайт "gov." то, вроде, все официально. Меня не показывает, но в базе у госрегистратора есть. ?
И ещё, госрегистраторы не признают "тимчасове посвидчення", по утере.
О Законе "О гражданстве" ст.5 п.4 говорил, не впечатляет.
Что делать?

maury88
16.10.2009, 09:45
Будьте добры, ответьте на такой вопрос.
Может ли человек зарегистрироваться в Одессе как СПД физлицо на единый налог, без наёмных, если он прописан в другой области, а работу нашел тут?
Или надо ехать по месту прописки и оформляться , и все отчеты-проплаты делать в той налоговой, а работать здесь?
Благодарю за ответ.

Милкейн
16.10.2009, 18:39
Будьте добры, ответьте на такой вопрос.
Может ли человек зарегистрироваться в Одессе как СПД физлицо на единый налог, без наёмных, если он прописан в другой области, а работу нашел тут?
Или надо ехать по месту прописки и оформляться , и все отчеты-проплаты делать в той налоговой, а работать здесь?
Благодарю за ответ.

законно зарегистрироваться без прописки одесской в Одессе невозможно.

maury88
16.10.2009, 18:46
законно зарегистрироваться без прописки одесской в Одессе невозможно.

Спасибо! Так что все по месту прописки и отчеты тоже?

Милкейн
16.10.2009, 18:53
Спасибо! Так что все по месту прописки и отчеты тоже?

конечно. отчеты по месту регистрации сдаете.

maury88
16.10.2009, 19:31
конечно. отчеты по месту регистрации сдаете.

Благодарю за ответ.

samym
23.10.2009, 20:03
Посоветовали как самому проверить регистрацию.
http://www.irc.gov.ua/ua/search.html
Раз сайт "gov." то, вроде, все официально. Меня не показывает, но в базе у госрегистратора есть. ?
И ещё, госрегистраторы не признают "тимчасове посвидчення", по утере.
О Законе "О гражданстве" ст.5 п.4 говорил, не впечатляет.
Что делать?

Хоть что-то скажите!

Милкейн
23.10.2009, 20:46
Хоть что-то скажите!

позвоните в будний день 702 05 77 Михаил

Руслан Г.
26.10.2009, 16:58
здравствуйте. скорее всего не по теме, но может кто знает, как человеку - иностранцу (Азия) получить идентификационный код? есть вид на жительство.
спасибо

auditor_ya
26.10.2009, 20:07
здравствуйте. скорее всего не по теме, но может кто знает, как человеку - иностранцу (Азия) получить идентификационный код? есть вид на жительство.
спасибо

Пойти в областную налоговую на Канатную, 83. Там вам все расскажут - возможно потребуется перевод паспорта и вида на жительство.

Руслан Г.
26.10.2009, 20:18
Пойти в областную налоговую на Канатную, 83. Там вам все расскажут - возможно потребуется перевод паспорта и вида на жительство.

Спасибо)

мыслитель
27.10.2009, 07:35
здравствуйте. скорее всего не по теме, но может кто знает, как человеку - иностранцу (Азия) получить идентификационный код? есть вид на жительство.
спасибо


Пойти в областную налоговую на Канатную, 83. Там вам все расскажут - возможно потребуется перевод паспорта и вида на жительство.
что б два раза не ходить - вначале первод паспорта, его ксерокс в том числе и страницы, где штамп о пересечении границы, и с ним на Канатную. в течение недели выдают код без проблем

НЕЗНАЙКА25
05.02.2010, 18:23
Доброго времени суток. Такая ситуация сложилась: я - гражданин Российской Федерации. Два года проживаю в Украине, Одесса. Как всем известно виза для РФ- граждан не нужна. Выдается миграционная карта, дающая право на 90 дней пребывания в Украине. В ней адресс проживания не указывается. Приходится каждые 90 дней выезжать и заезжать опять. Вид на жительство оформить не могу, да и не зачем. Хочу открыть СПД! В налоговой говорят, что это реально. Нужен инд. код( сделать его не проблема) и временная регистрация по месту жительсва( т.к. в СПД указывается адресс, я должен же быть привязан к какой-то налоговой района, области). В ОВИРЕ( паспортный стол) начинается самое интересное))) Мне говорят, что закона о временной регистрации нет!!!!! Что, мол, миграционная карточка и есть регистрация! Но по ней в налоговой не регитсрируют СПД!!! При обращении в юр.консультацию мне сказали, что цена вопроса около 200 уе)) как они это делают? чем черевато? ЧТО ДЕЛАТЬ???? ПОМОГИТЕ!!!!:cry:

denisxxxl
14.02.2010, 20:11
Форумчане, подскажите пожалуйста еще раз, какие документы нужно иметь для оформления СПД.

Если правильно понял, то паспорт, код, и форма №10?

Еще вопрос по поводу выбора вида деятельности:

Если хочу открыть интернет-магазин по продаже светового, звукового, DJ оборудования и музыкальных инструментов, к какому виду деятельности это нужно отнести в "перечислении видов деятельности" ???
Будет осуществляться перепродажа этой техники от других поставщиков, т.е. своего магазина или склада нет как такового.

Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

audit_n
15.02.2010, 07:48
Форумчане, подскажите пожалуйста еще раз, какие документы нужно иметь для оформления СПД.

Если правильно понял, то паспорт, код, и форма №10?

Еще вопрос по поводу выбора вида деятельности:

Если хочу открыть интернет-магазин по продаже светового, звукового, DJ оборудования и музыкальных инструментов, к какому виду деятельности это нужно отнести в "перечислении видов деятельности" ???
Будет осуществляться перепродажа этой техники от других поставщиков, т.е. своего магазина или склада нет как такового.

Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.Перечень документов для госрегистратора здесь. (http://www.odessa.ua/departments/6082) В налоговую понесёте то, что получите у госрегистратора + ф.10 + заяву напишете на единый налог. Если у Вас оплата будет наличными и/или на предпринимательский счёт в банке (а не посредством интернет-инструментов), то достаточно будет таких видов деятельности, как розничная торговля и посредничество в торговле - на всякий случай :).

AndreyN
17.02.2010, 10:02
такой вопрос, есть частное предприятие, плательщик НДС на общих основаниях, если перейти на 10% от прибыли можно ли будет после уплаты налогов оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению не прилагая подтверждающие доки, к примеру просто переводить себе или кому-то на карточку?

audit_n
17.02.2010, 10:16
такой вопрос, есть частное предприятие, плательщик НДС на общих основаниях, если перейти на 10% от прибыли можно ли будет после уплаты налогов оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению не прилагая подтверждающие доки, к примеру просто переводить себе или кому-то на карточку?нет.

AndreyN
17.02.2010, 10:21
такой вопрос, есть частное предприятие, плательщик НДС на общих основаниях, если перейти на 10% от прибыли можно ли будет после уплаты налогов оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению не прилагая подтверждающие доки, к примеру просто переводить себе или кому-то на карточку?


нет.

спасибо, в принципе то, что мне нужно я написал, тогда вопрос, а как это правильно сделать?

audit_n
17.02.2010, 10:36
использовать частного предпринимателя на едином налоге.

AndreyN
17.02.2010, 12:53
использовать частного предпринимателя на едином налоге.

понятно, спасибо, СПД у меня есть просто лимит 500 000грн. маловат так как у меня много транзитных средств и чё делать вот думаю...

audit_n
17.02.2010, 13:10
понятно, спасибо, СПД у меня есть просто лимит 500 000грн. маловат так как у меня много транзитных средств и чё делать вот думаю...
Платить за услуги с предприятия на этого ЧП...

AndreyN
17.02.2010, 13:21
Платить за услуги с предприятия на этого ЧП...

да, но я там учредитель как с этим?

audit_n
17.02.2010, 13:56
да, но я там учредитель как с этим?
до 1 апреля - пофик, а потом вступит в силу (или не вступит :)) некий закон, по которому могут "коррупцию" приписать :laugh:)))

AndreyN
17.02.2010, 14:12
до 1 апреля - пофик, а потом вступит в силу (или не вступит :)) некий закон, по которому могут "коррупцию" приписать :laugh:)))

спасибо, да читал такой закон :)

Klever
21.02.2010, 18:12
Подскажите, пожалуйста! Перечитала много тем и информации вне форума, но нигде не нашла (может не там искала :search:) как и где регистрироваться, если открывать свою вокальную студию для взрослых. Может подскажете хотя бы откуда начинать? Спасибо.

audit_n
22.02.2010, 20:00
Подскажите, пожалуйста! Перечитала много тем и информации вне форума, но нигде не нашла (может не там искала :search:) как и где регистрироваться, если открывать свою вокальную студию для взрослых. Может подскажете хотя бы откуда начинать? Спасибо.
Регистрироваться у госрегистратора на Старицкого и в своей районной налоговой. Вид деятельности 80.42.0 "Освіта дорослих та інші види освіти".
Проблема может быть только в одном месте: лицензия (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2007_08_08/an/9/KP071019.html#9). Хотя... смотря что подразумевается под "вокальной студией"... возможно, то, что и без лицензии можно :)

Klever
24.02.2010, 10:41
Спасибо огромное!

vorobana
25.02.2010, 18:21
Я хочу открыть своё дело. Начала собирать информацию , почитала этот форум много полезной информации но многое не очень понятно.

Подскажите как выбрать нужный код в "НАЦІОНАЛЬНИЙ КЛАСИФІКАТОР УКРАЇНИ КЛАСИФІКАЦІЯ ВИДІВ ЕКОНОМІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ", если я хочу оказывать художественные услуги по оформлению помещений(роспись стен) а также печать на футболках , чашках, и т. д.

А также какую форму регистрационной карточки мне нужно заполнить. №10 я правильно поняла?

И ещё посоветуйте что экономично разумнее будет открыть для начала, какую форму предпринимательской деятельности что бы потом не пришлось менять регистрационные документы.
Спасибо

audit_n
25.02.2010, 19:43
Я хочу открыть своё дело. Начала собирать информацию , почитала этот форум много полезной информации но многое не очень понятно.

Подскажите как выбрать нужный код в "НАЦІОНАЛЬНИЙ КЛАСИФІКАТОР УКРАЇНИ КЛАСИФІКАЦІЯ ВИДІВ ЕКОНОМІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ", если я хочу оказывать художественные услуги по оформлению помещений(роспись стен) а также печать на футболках , чашках, и т. д.

А также какую форму регистрационной карточки мне нужно заполнить. №10 я правильно поняла?

И ещё посоветуйте что экономично разумнее будет открыть для начала, какую форму предпринимательской деятельности что бы потом не пришлось менять регистрационные документы.
Спасибо
Физическим лицом - предпринимателем надо регистрироваться. И получать свидетельство об уплате Единого налога (єто уже в налоговой).
Документы для заполнения здесь (http://www.odessa.ua/departments/6082).
Виды деятельности здесь (http://www.odessa.ua/images/File/Dodatki2009/4693dod1.xls).

Dmitriy_sm
27.02.2010, 22:12
Здравствуйте!

Хотел поинтересоваться на счёт открытия СПД с деятельностью сдачей в аренду жилого фонда. Только есть некоторые нюансы и необходимо соблюсти все нормы и законы, чтобы не попасть в просак. Постараюсь их кратко изложить!
Есть собственник жилого фонда и не является СПД. Его прямой родственник планирует открыть СПД с единым налогом и с соответствующим видом деятельности, но он является наёмным работником. Так вот , можно ли одновременно работать и открывать СПД? И как связать правильно собственника и родственника по документам с минимальными затратами собственника, при том, что он даёт согласие на такой вид деятельности?
Надеюсь суть ясна :)

audit_n
28.02.2010, 10:09
Здравствуйте!

Хотел поинтересоваться на счёт открытия СПД с деятельностью сдачей в аренду жилого фонда. Только есть некоторые нюансы и необходимо соблюсти все нормы и законы, чтобы не попасть в просак. Постараюсь их кратко изложить!
Есть собственник жилого фонда и не является СПД. Его прямой родственник планирует открыть СПД с единым налогом и с соответствующим видом деятельности, но он является наёмным работником. Так вот , можно ли одновременно работать и открывать СПД? И как связать правильно собственника и родственника по документам с минимальными затратами собственника, при том, что он даёт согласие на такой вид деятельности?
Надеюсь суть ясна :)Можно.
Договором ссуды имущества.

Dmitriy_sm
28.02.2010, 14:40
Можно.
Договором ссуды имущества.

где с этим договором можно ознакомиться и заключить его можно у любого нотариуса или где-то в определённом месте? Доверенность собственник может родственнику дать с правом на сдачи в аренду ?

audit_n
28.02.2010, 16:42
где с этим договором можно ознакомиться и заключить его можно у любого нотариуса или где-то в определённом месте? Доверенность собственник может родственнику дать с правом на сдачи в аренду ?
у юриста :).

доверенность-то он дать может, но доход от сдачи в аренду имущества по доверенности принадлежит собственнику этого имущества и к предпринимательской деятельности поверенного отношения не имеет (как правило :)); так что просто доверенность - не выход :).
можно, правда, рассмотреть вариант управления имуществом, но там тоже доходы учредителю управления надо перечислять, а соответственно - и его налоги удерживать и в бюджет ту-ту :).

Sergon
28.02.2010, 20:44
Здравствуйте!
Потерял справку о присвоении идент. кода о свидетельство о регистрации СПД.
И где теперь сделать дубликаты?

Dmitriy_sm
28.02.2010, 22:07
2 audit_n в общем самим простым и безболезненным вариантом является заключение договора ссуды имущества и оформления СПД с единым налогом и видом деятельности сдача в аренду жилого фонда. Ежемесячно платить 200 грн и все так ?

audit_n
01.03.2010, 07:50
Здравствуйте!
Потерял справку о присвоении идент. кода о свидетельство о регистрации СПД.
И где теперь сделать дубликаты?
По месту выдачи.

2 audit_n в общем самим простым и безболезненным вариантом является заключение договора ссуды имущества и оформления СПД с единым налогом и видом деятельности сдача в аренду жилого фонда. Ежемесячно платить 200 грн и все так ?Ну тип того :).

Dmitriy_sm
01.03.2010, 12:51
а какую форму регистрационной карточки нужно предварительно заполнять для регистрации, просто их очень много аж 16 вариантов :)

Милкейн
01.03.2010, 17:42
а какую форму регистрационной карточки нужно предварительно заполнять для регистрации, просто их очень много аж 16 вариантов :)

вот на регистрацию форма:

Dmitriy_sm
01.03.2010, 19:27
спасибо:)

korvin-777
02.03.2010, 08:06
Доброго времени суток. Прошу помощи! Три года назад переехал с семьей в другой город в связи с жилищными проблемами. У жены заканчивается декретный отпуск и назрела другая проблема. Работы по её специальности нет. Она логопед. Можно ли открыть СПД, и к какому виду деятельности относится логопедия? Нужна ли лицензия? Извините если вопрос был задан не коректно. Прошу, помогите в этом вопросе!

audit_n
02.03.2010, 08:19
Доброго времени суток. Прошу помощи! Три года назад переехал с семьей в другой город в связи с жилищными проблемами. У жены заканчивается декретный отпуск и назрела другая проблема. Работы по её специальности нет. Она логопед. Можно ли открыть СПД, и к какому виду деятельности относится логопедия? Нужна ли лицензия? Извините если вопрос был задан не коректно. Прошу, помогите в этом вопросе!
А логопед - это врачебная специальность или нет?
И где она (супруга) прописана?

korvin-777
02.03.2010, 08:41
В том то и дело, не могу найти определение этой специальности. Логопеды работают и при детских поликлиниках, и в специализированных детсадах. Логопедия это корекция речи как ребенка так и взрослого. Тут как бы и обучение. Может ли пройти эта деятельность как прочие услуги населению? Попал в нете на Российскую статью, так там согласно какогото закона для Предпринимателя логопеда лицензия не нада, нада для фирмы, или так понял. Прописаны мы все в городе в котором проживаем. Спасибо что откликнулись.

audit_n
03.03.2010, 10:59
В том то и дело, не могу найти определение этой специальности. Логопеды работают и при детских поликлиниках, и в специализированных детсадах. Логопедия это корекция речи как ребенка так и взрослого. Тут как бы и обучение. Может ли пройти эта деятельность как прочие услуги населению? Попал в нете на Российскую статью, так там согласно какогото закона для Предпринимателя логопеда лицензия не нада, нада для фирмы, или так понял. Прописаны мы все в городе в котором проживаем. Спасибо что откликнулись.Ну, по-медицински оно и у нас не лицензируется. А вот по-образовательному - сами посмотрите :). (http://www.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1019-2007-%EF)

korvin-777
03.03.2010, 21:31
Спасибо большое! Тогда можно еще вопрос? Тяжело ли получить лицензию? Случайно не в Киеве? Сколько она может стоить? Еще раз спасибо Вам большое за помощь! Извините если что не так.

Мерседес-Бенц
06.03.2010, 15:02
А можно расписать все пошагово для тех кто не блещет умственными способностями? :)
Как я понял, чтобы стать (полноценным) СПД ФЛ ЕН (200 грн. в мес.)надо :
1. На Старицкого 10 заполнить форму №10 и оплатить госпошлину (напишите сколько ) Иметь с собой копии кода и паспорта
2.В налоговую по месту жительства (написать заяву о желании поиметь государство на едином налоге и упрощенной системе? ) Сколько это займет времени и что с собой сразу иметь? Где находится налоговая приморского р-на?
3.Пенсионный фонд (где он находится?) что там конкретно надо делать? За что платить? Какие документы иметь с собой? Какие формы заполнять? И зачем они мне вообще нужны?И можно ли прожить без них? :)
4.Патент на торговлю цэ шо таке? :) и нужен ли он ? а если и нужен, то для чего?
5.Как конкретно оформить рабочего ?
6. Соц.страх это тоже неясно. Оно надо? Что это и для кого ? :)
Заранее благодарен за ответы на мои глупые вопросы!

Мерседес-Бенц
06.03.2010, 15:05
Я ничего не упустил?

Мерседес-Бенц
06.03.2010, 15:22
Еще я читал, что (Не может применять упрощенную систему налогообложения предприниматель, который осуществляет торговлю ликеро-водочными, табачными изделиями и горюче-смазочными материалами и др.)
Это значит, что если я захочу продавать в павильоне 20 кв.м. табак и алкоголь, то мне невозможно сидеть на едином налоге?

Мерседес-Бенц
06.03.2010, 15:25
И еще читал о том, что (Несмотря на то что ставка единого налога не зависит от объема выручки, полученной в отчетном периоде, предприниматели не освобождены от ведения учета доходов и расходов. Но учет этот также упрощен.)
а какой именно упрощенный учет я должен вести и как именно? Просто беру тетрадку и пишу ?

Мерседес-Бенц
06.03.2010, 15:27
По учету нашел следующее - ( Согласно Порядку № 599 предприниматели ведут учет доходов и расходов в Книге ф. № 10, при этом обязательному заполнению подлежат только четыре графы "период учета", "расходы на производство продукции", "сумма выручки (дохода)", "чистый доход".)
Но опять же, у меня возник вопрос - где можно посмотреть в электронном виде или скачать эту книгу :)

Мерседес-Бенц
06.03.2010, 15:50
Минуту назад прочитал следующее ( Изменился и порядок выдачи справки о взятии физического лица – предпринимателя на учет в органе налоговой службы (ф. № 4-ОПП). Теперь такая справка выдается работником налоговой инспекции в "едином регистрационном офисе" одновременно с получением предпринимателем Свидетельства о госрегистрации. Если выдать справку предпринимателю таким образом нет возможности, то не позднее следующего рабочего дня после взятия его на учет справка передается налоговой инспекцией госрегистратору для выдачи ее одновременно с выдачей Свидетельства о госрегистрации.)

Т.е. я так понимаю, что из первых моих вопросов можно вычеркнуть пункт 3? Значиит мне в налоговую идти уже не нужно? Я могу получить документ подтверждающий то, что я являюсь СПД на ЕДИНОМ НАЛОГЕ на Старицкого 10?

audit_n
06.03.2010, 16:00
Т.е. я так понимаю, что из первых моих вопросов можно вычеркнуть пункт 3? Значиит мне в налоговую идти уже не нужно? Я могу получить документ подтверждающий то, что я являюсь СПД на ЕДИНОМ НАЛОГЕ на Старицкого 10?может, лет через десять, и да, но сейчас - нет.

Мерседес-Бенц
06.03.2010, 16:02
Так это получается шо ЕДИНОЕ ОКНО осталось в теории? :)

murik210
06.03.2010, 16:15
В налоговую идти нужно, т.к. на Старицкого Вам выдадут только справку ф.4-ОПП (о том, что Вас взяли на учет в налоговой). В налоговой нужно будет написать заявление на единый налог (если Вы планируете работать на едином налоге), купить книгу ф. №10 , прошить ее, пронумеровать листы и сдать ее инспектору для регистрации. А также нужно будет заплатить единый налог на месяц вперед. После этого Вам выдадут свидетельство плательщика единого налога. А свидетельство об уплате единого налога получать нужно новое каждый год.

murik210
06.03.2010, 16:20
По поводу госпошлины и образцов заполнения форм на Старицкого посмотрите сайт Одесского горисполкома, там есть такая информация.

Мерседес-Бенц
06.03.2010, 16:25
Спасибо большое! Мне становится все понятнее и понятнее :)

murik210
06.03.2010, 16:32
Учет для себя ведут в тетрадке, а для отчетности заполняют книгу ф.№10, т.к. по ней Вы будете ежеквартально заполнять отчет и сдавать его в налоговую. Главное, чтобы Ваша выручка (доходы) не превысили 500 тыс грн. (в принципе для этого и требуют заполнять ф. №10).

vipervod
09.03.2010, 10:13
Форумчане, подскажите пожалуйста еще раз, какие документы нужно иметь для оформления СПД.
Если правильно понял, то паспорт, код, и форма №10?
Еще вопрос по поводу выбора вида деятельности:
Если хочу открыть интернет-магазин по продаже светового, звукового, DJ оборудования и музыкальных инструментов, к какому виду деятельности это нужно отнести в "перечислении видов деятельности" ???
Будет осуществляться перепродажа этой техники от других поставщиков, т.е. своего магазина или склада нет как такового.
Подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен.
Тоже интересует данный вопрос, только другие товары.
Подскажите пожалуйста. Спасибо

Милкейн
11.03.2010, 12:16
Тоже интересует данный вопрос, только другие товары.
Подскажите пожалуйста. Спасибо

Вот тут посмотрите ваши виды

murik210
11.03.2010, 16:56
Сегодня уточняла в налоговой по поводу видов деятельности интернет-магазина и отсутствия своего склада. Одним из видов деятельности при регистрации на Старицкого можно забить 52.63.0.

Parfums
15.03.2010, 19:48
Подскажите пожалуйста, где находятся государственные регистраторы в Овидиополе? адрес на Таирова, а оказалось, что Овидиопольский район, теперь придется все регистрировать и ездить в Овидиополь за каждой бумажкой :search:

AndreyN
16.03.2010, 08:31
Подскажите пожалуйста, где находятся государственные регистраторы в Овидиополе? адрес на Таирова, а оказалось, что Овидиопольский район, теперь придется все регистрировать и ездить в Овидиополь за каждой бумажкой :search:

да уж, в Овидиополе очень удобно, всё в разных местах :shine: правда я туда ездил ещё в 2004г, может что-то изменилось :)

Parfums
16.03.2010, 11:00
Так а регистраторы сидят в райсовете или в отдельном где-то здании?

javel
12.04.2010, 21:56
в "Белом доме"... спросите - там все знают, здание выше школы.. 2й или 3й этаж..

Stirlitz
13.04.2010, 12:32
А это дело тогда случайно не противоречит Закону о туризме?

в смысле? регистрировать СПД - порядок для всех одинаковый, независимо от того, чем оно будет заниматься. А вот деятельность осуществлять оно имеет право только после получения соответствующей лицензии. Вопрос был именно по регистрации, я о ней и написал.Кто знает, если зарегистрироваться как СПД-ФЛ, для того чтобы законно работать экскурсоводом-переводчиком, требуется лицензия туроператора или турагента?

Bluma
15.04.2010, 17:50
Товарищи, подскажите, пожалуйста, где сейчас санэпидемстанция Приморского района? (все там же на Старопортофранковской?)
И какие документы нужно нести туда честному предпринимателю, который собрался магазин открывать? (какие поборы?)

МилаYa
16.04.2010, 00:11
Кто знает, если зарегистрироваться как СПД-ФЛ, для того чтобы законно работать экскурсоводом-переводчиком, требуется лицензия туроператора или турагента?

Вам необходимо ознакомиться с Законом о Туризме вiд 18.11.2003 № 1282-IV и конкретно по вашему вопросу Н А К А З от 24.09.2004 N 83 Про затвердження Положення про порядок видачі дозволів на право здійснення туристичного супроводу фахівцям туристичного супроводу, где
2.2. Дозвіл повинні отримувати гіди-перекладачі,
екскурсоводи, спортивні інструктори, провідники та інші фахівці
туристичного супроводу - фізичні особи, які проводять діяльність,
пов'язану з туристичним супроводом, за винятком осіб, які працюють
на відповідних посадах підприємств, установ, організацій, яким
належать чи які обслуговують об'єкти відвідування (музеї,
парки-пам'ятки садово-паркового мистецтва, монастирські комплекси,
спеціалізовані виставки тощо).
2.5. Видача Дозволів (у межах даної адміністративної
території) здійснюється відповідними акредитаційними комісіями...

lock1t
18.04.2010, 19:05
Помогите пожалуйста!!

Хочу открыть Компьютерный клуб.

Я прочитал тему и понял что лудше его регистрировать как СПД-ФЛ-ЕН

В этом же помещении хочу сделать розничную продажу товаров допустим компьютерных запчастей, флешек, дисков и т.д то есть товары на которые лицензия не нужна

Вопрос 1. Какие справки нужно собирать для арендованного помещения?
2. К какому виду экономической деятельности это все относится?
3. Какие еще нужно документы, справки собирать. Потому что я новичок в этом деле
За любую помощь ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

Roksana
12.08.2010, 12:05
Хотим организовать агентство недвижимости. Пока работали как СПД с печатью, но сейчас хотим работать под своей вывеской и при ее узаконении столкнулись с проблемой. Для резервирования названия организации нам рекомендуют переводится на юрлицо.
Подскажите пожалуйста как лучше это сделать? ЧП или ООО или как? Нужен ли уставной фонд и т.д. и т.п.
Хотелось бы обойтись "легким испугом".
Заранее спасибо.

audit_n
12.08.2010, 12:28
Хотим организовать агентство недвижимости. Пока работали как СПД с печатью, но сейчас хотим работать под своей вывеской и при ее узаконении столкнулись с проблемой. Для резервирования названия организации нам рекомендуют переводится на юрлицо.
Подскажите пожалуйста как лучше это сделать? ЧП или ООО или как? Нужен ли уставной фонд и т.д. и т.п.
Хотелось бы обойтись "легким испугом".
Заранее спасибо.
зереєструйте торгівельну марку на фізособу. в юрособи податки збільшаться в декілька разів.

Roksana
12.08.2010, 12:31
а это возможно?

audit_n
12.08.2010, 12:35
а это возможно?
звісно ні :rolleyes:. я ж тут надаю лише неможливі відповіді :laugh:)))

Roksana
12.08.2010, 12:36
Не горячитесь, мы не юристы.
Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо.

audit_n
12.08.2010, 12:52
Не горячитесь, мы не юристы.
Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо.
щось таке :) (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0276-95)

Roksana
12.08.2010, 13:06
Большое спасибо :rose:

мыслитель
15.08.2010, 07:52
зереєструйте торгівельну марку на фізособу. в юрособи податки збільшаться в декілька разів.


а это возможно?
возможно, но долго. обычная регистрация длится около трех лет (долго проходит экспетиза на совпадение с зарегистрироваными знаками), ускореная около года. но за нее существенно увеличеная плата

audit_n
15.08.2010, 22:27
Ну, при даному виді діяльності ще один варіант є:таки зареєструвати юрособу (бажано - не платника ПДВ), та замовляти послуги в тих самих СПД-шників, які вже є... Трошки дорожче буде, але швидше :))))

Watremelon
09.09.2010, 15:57
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию. Мой муж оформлен как ЧП (платит единый налог) в одной области Украины, там соответсвенно сдает отчеты. Живем в другом городе (другой обасти). Хотим расширять бизнесс. Как нам оформить работников на такое же ЧП (с их местной пропиской). Вроде бы можно как-то подписывать работников под себя, под свое ЧП. Можно ли это сделать в нашем случае? Куда обращаться?

Аркада-Гранд
14.09.2010, 14:26
Все это можно сделать. Все наемные работники (в том числе из других регионов Украины) заключают трудовой договор с ЧП, который регистрируется в Центре занятости. Далее нужно взять справки о постановке на учет во всех соцфондах и уведомить налоговую. Все - по месту регистрации ЧП. С каждого наемного работника нужно будет платить платежи в фонды (3 соцфонда + ПФ) и по 50% от единого налога на каждого, сдавать соответствующие отчеты.

Если нужна более расширенная консультация, образцы документов (трудовой договор, заявления во все органы), помощь в расчетах налогов - обращайтесь пожалуйста в компанию, записывайтесь на консультацию, тел. 73-73-008.

sky*
27.10.2010, 01:40
Вообщем, отдел регистрации расположен по адресу ул. Льва Толстого 11 (недалеко от Соборки)
Второе для открытия ЧП нужен юридический адрес, его нужно подтвердить договором аренды или документом, дающие право собственности.Т.е. аренда или покупка офиса уже первый расход.
Даллее выберите название, желательно пооригинальней, если Вы укажите наименование которое уже есть или которое уже зарезервировано в регистрации Вам откажут и госпошлину не вернут.
Также немаловажен Ваш вид деятельности, на некоторые из них нужно разрешение Антимонопольного комитета и согласование Кабмина (например золотодобыча, разработка алмазных копий).
В отделе регистрации берёте регистрационную карточку СПД юрлица и заполняете печатными буквами на укр. языке.Также нужны документы как устав предприятия, копия идентификационного кода, паспорт (покажете регистратору), платёжка госпошлины (регистрационного збора).
Уставной фонд не формируется (в этом и приятный момент ЧП в отличии от всяких там ООО и ЗАО).
После внесеня в единый гос. реестр выдаётся свидетельство о гос. регистрации юрлица ЧП.
Становитесь на учёт в ГНА, соц. страх и пенс. фонд.
Вроде всё.

ребята, может есть у кого посвежее информация?? поделитесь-нескупитесь (+1)

audit_n
27.10.2010, 17:52
ну, наприклад, адреса реєстраторів змінилася (http://www.odessa.ua/news/6144) :)...

Мурмышка
14.12.2010, 20:29
ЛЮДИ !!!!! Подскажите пожалуйста, что делать если соседи не дают разрешения на реконструкцию квартиры (под магазин), может есть другие способы получить его.........Заранее спасибо!!!!!!!!

audit_n
14.12.2010, 20:50
у стільких темах..... мабуть, конче потрібно :)

Мурмышка
14.12.2010, 21:57
хахаха!!!!!!!!!!! соседи просто прістаркуваті

audit_n
15.12.2010, 11:03
хахаха!!!!!!!!!!! соседи просто прістаркуваті
тож поважайте старість... та користувачів форуму :)

[Alex_Veyron]
15.12.2010, 14:34
Товарищи, подскажите, пожалуйста, где сейчас санэпидемстанция Приморского района? (все там же на Старопортофранковской?)
И какие документы нужно нести туда честному предпринимателю, который собрался магазин открывать? (какие поборы?)

хотелось-бы узнать были вы уже в сэс и что там светит честному предпринимателю-итого? спасибо.

Викусятина
10.02.2011, 19:01
подскажите пожалуйста, если открыть ЧП для торговли соками, водой, мороженым на улице, то какие нужны для этого документы. И если я прописана в другом городе (области), то где мне нужно оформлять документы?
Спасибо заранее

Бизнес
11.02.2011, 00:04
подскажите пожалуйста, если открыть ЧП для торговли соками, водой, мороженым на улице, то какие нужны для этого документы. И если я прописана в другом городе (области), то где мне нужно оформлять документы?
Спасибо заранее

Существует возможность регистрации вас как физическое лицо - предприниматель с использованием единого налога, при котором c 01.01.2011 обязали уплачивать единый социальный взнос.(34.7%) Такая регистрация возможна исключительно по месту вашей регистрации(прописки).
Если вы намереваетесь регистрировать ЧП или ООО(юридическое лицо), то регистрация допустима в любом месте где у вас есть возможность заключить договор и т.п.

Величина единого взноса для предпринмателей -"упрощенцев" определена в п. 3 ст. 7 Закона о едином социальном взносе. Она
не должна быть более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом и не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо, то есть не менее 34,7% с действующей минимальной заработной платы.

Актуальность регистрации как ФОП (физическое лицо-предприниматель) есть, но с 1 января 2011года. она стала меньшей и многие теперь отдают предпочтение юридическому лицу.
вы можете совершенно бесплатно получить консультацию тут - https://forumodua.com/showthread.php?t=767264

tanychka
07.03.2011, 19:19
скажите какие мне нужны документы чтоб поставить точку по продаже солнце защитных очков?

Танюшка :)))
05.04.2012, 12:30
Подскажите пожалуйста,какой нужно список документов что бы оформить чп на льготных основаиях 2 группы инвалидности.И как это всё оформляется. Спасибо.

anitohka
24.04.2012, 13:09
Здравствуйте, интересует такой вопрос: нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 -ох лет. Ребенку сейчас 1 год и 8 месяцев. Хочу открыть ЧП, т.е. арендовать на рынке контейнер. Могу ли я это сделать находясь в декрете или надо оформлять ЧП на кого то другого? И если на себя мне перестанут платить пособие? И можно ли оформить ЧП по месту прописки, а торговать в другом городе?

audit_n
24.04.2012, 13:17
можете. можна.

anitohka
24.04.2012, 13:31
Подскажите пожалуйста, хочу арендовать на рынке контейнер для продажи женской обуви. Как мне лутче это оформить, как ЧП ил может как то по другому. С чего начать .Какие еще документы мне нужно для открытия контейнера. Спасибо большое)))

Gerzeginja
15.08.2012, 09:28
а не подскажите фирму, которая берется за оформление документов у госрегестратора. изменить квед надо

Ирина_Индира
03.09.2012, 11:52
Здравствуйте, хочу арендовать контейнер для торговли одеждой.
Какую форму регистрации лучше выбрать?, какие документы нужны??
Можно ли оформить, допустим ЧП, в одном городе, а торговлю производить в другом регионе??? а ЧП регистрируется по факту прописки??
Есть ли какие-то льготы для инвалидов 3-й группы????

TENERIAL
03.09.2012, 16:35
Вам лучше оформить СПД-физ. лицо на едином налоге. Регистрация - по месту прописки, а торговать можете в другом регионе. Льготы будут по уплате ЕСВ.

Electrovenik
08.09.2012, 21:57
Если хотите открывать ЧП (частный предприниматель) то едите на Большую Артнаутскую
г. Одесса ул. Большая арнаутская, 15(переехал с ул. Богдана хмельницкого, 66) (старый адрес ул. Старицкого, 10) 7972040
Прием-выдача документов С 9:30 до 13:00 Понедельник: каб. №№ 16, 32, 36, 37, 38, 42, 50 Вторник: каб. №№ 11,19, 20, 41, 43, 49 Среда: каб. №№ 19, 21, 32, 39, 47, 50 Четверг: каб. №№ 11, 16, 36, 37, 38, 47 Пятница: каб. №№ 20, 21, 39, 41, 42, 43, 49 С 14:30 до 18:00
Поднимаете на 10 этаж, берете там бланк форма 10 стоит 2 гривны, заполняете, указываете номер КВЕД 4 цифры, его можно посмотреть в черной папочке на столике. Смотрите обязательно также шаблон на досках заполнения ато заставят переписывать регистраторы по 20 раз, а каждый бланк 2 гривны стоит.
Прием у регистраторов до часу дня. Также вам понадобится папка для бумаг картонная, копия паспорта с кодом. И на 9 этаже помоему есть ФинБанк заплатить надо около 40 грн за первичную регистрацию если она у вас первичная.
После подходите со всем этим к мужичку он вас записывает на прием и ждете пока вас назовут, после заходите в кабинет к регистратору, она все сделает и выдаст вам вытяг о том что вы зарегистрированы и все такое. После с этой бумажкой вы идите в налоговую и пенсионный фонд по месту жительства.
Или можете проще сделать идете туда же в здание там куча вам предложений сделают наториальные конторы они оформляют ЧП за 1500 грн в течении 2 дней, их там как грибов немеренно)))

Electrovenik
14.09.2012, 16:20
Продолжаем выполнение очередного квеста - Налоговая:
После того как у нас есть выписка, идем в окошко при входе через турникет и налево до самого края и после направо. Там вас уже ждут :) они у вас уже знают еще на тот момент когда вы только зарегистрировались у регистраторов, какая оперативность, поражен. )) Там в окошке вам выдадут справку 4-ООП ее береч как зеницу ока, она понадобится чтобы потом избавится от ЧП тоесть на леквидации, никому ее не отдавать. После вам говорят кто ваш инспектор, идете к нему, он дает вам перечень документов которые ему нужны это папка скоросшиватель, копия регистрации, книжка доходов, оплата авансом за первый месяц, лучше платить сразу за следующий если вы оказались в середине месяца, так как регистрация у налоговой занимает продолжительное время. Также обязательно на доске либо у регистратора посмотрите к какой вы категории относитесь и сообщите это инспектору. Также вам понадобится заявление на налог какой то там (не помню название) , шаблон вы найдете опять же на доске. Там неподалеку есть канцелярия, покупаете все это, продавец уже за столько лет все знает что нужно. После заполняете все, делаете копии и заносите все инспектору, он проверит правильность, после сообщит что бы вы пришли через 10 дней. Вот так примерно выглядит процедура.

Мама Ируськи
18.09.2012, 09:45
Добрый день!
Хотим открыть точку в торговом центре, для продажи детской одежды. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, кроме регистрации и СПД?
Спасибо!

TENERIAL
18.09.2012, 10:55
Добрый день!
Хотим открыть точку в торговом центре, для продажи детской одежды. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, кроме регистрации и СПД?
Спасибо!
Пожарники, СЭС (разрешения обычное есть у торгового центра) и уголок потребителя.

des1k
07.01.2013, 23:22
Подскажите пожалуйста актуальный список того что нужно собрать (зарегистрировать или подписать) для открытия юр.лица ЧП?

audit_n
08.01.2013, 15:20
Подскажите пожалуйста актуальный список того что нужно собрать (зарегистрировать или подписать) для открытия юр.лица ЧП?
Розділ III РЕЄСТРАЦІЯ ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T030755.html#385)

jlob
19.01.2013, 21:45
Интересует регистрация спд, подскажите по документам что нужно...

audit_n
20.01.2013, 08:43
Интересует регистрация спд, подскажите по документам что нужно...
паспорт і код.

21.01.2013, 10:37
Интересует регистрация спд, подскажите по документам что нужно...

если нет Одесской прописки, а есть прописка в другом городе и ИК возможно открыть СПД-ФЛ в Одессе?

TENERIAL
21.01.2013, 10:44
если нет Одесской прописки, а есть прописка в другом городе и ИК возможно открыть СПД-ФЛ в Одессе?

Открывайте СПД у себя в городе, а деятельность ведите в Одессе.

Dozer32
23.01.2013, 00:21
Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит СПД в месяц, без наемных работников, направление интернет торговля(техника)?

audit_n
23.01.2013, 07:42
Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит СПД в месяц, без наемных работников, направление интернет торговля(техника)? ≈ від 600 грн.

helen_lime
24.01.2013, 13:40
а какие документы нужны от гражданина россии с видом на жит-во в украине для регистрации ЧП ?

принцесса Фиона
22.04.2013, 17:58
Всем привет, проходила курсы от Центра занятости и теперь должна зарегистрироваться как СПД, подскажите, пожалуйста, кто недавно проходил эту процедуру (самостоятельно), сколько времени это занимает? Реально пойти туда с утра и к вечеру выйти СПД?:black_glass: