PDA

Просмотр полной версии : Варим кофе (*)



Страницы : [1] 2

NeoZ
20.07.2006, 14:10
Свои рецепты, способы и нюансы приготовления.
Требования, пожелания к кофе, турочке, огню, времени...
Добавки и тд и тп...

Рецепт из разряда: сыпем в турочку кофе с сахаром, варим, пьем - считаются флудом.

Fuchsia
20.07.2006, 14:32
Микроволновка.
В чашку кофе заливаем крутым кипятком и на секунду в микроволновку,буквально пузыречки появились вынимаем перемешиваем добавляем сахар.
Пенка выходит суперская да и сам кофе вкусный.

Kaiser_Wilhelm_II
20.07.2006, 14:52
В обычном котелке кипячу воду.

Беру любой молотый кофе (магазинный или собственноручно в кофемолке) и всыпаю в количестве не менее чайной ложки на чашку в кипящую воду. Немедленно выключаю газ. Кофе настаивается 3-5 минут, после чего снов довожу до кипения, но не кипячу. ПОтом настаивается еще 5 минут и подается.

Фишка именно в котелке - в нем кофе отлично настаивается и потом сохраняет тепло.

NeMo
21.07.2006, 02:09
Свои рецепты, способы и нюансы приготовления.
Требования, пожелания к кофе, турочке, огню, времени...
Добавки и тд и тп...

Рецепт из разряда: сыпем в турочку кофе с сахаром, варим, пьем - считаются флудом.

Вот то, что ты назвал флудом, только воду для кофе вожу с Бугаза.
Там у нас есть скважина, в которой вода слегка отклоняецца по PH
в щелочную сторону. Кофе и чай отдают больше себя в этой воде.

Эшли
23.07.2006, 00:08
В турку звсыпать свежемолотый кофе, залить водой (беру обычно Моршинскую) и варить не ставя на газ, а приподняв турку над газом в верхней части пламени, следить когда поднимется "шапочкой" газ быстро выключить.

Alexandr
23.07.2006, 00:17
Немного нагреть турку на огне (если только что вымыта заодно высушите) Насыпать в сухую турку сахар, немного прокалить, но не топить в карамель. Затем засыпать кофе. Прокалить вместе с сахаром (сахар немного темнеет). Залить хорошей холодной мягкой воды. Довести до кипения изредка помешивая. Капнуть ледяной воды в центр турки. И дать настояться минуты две.

Рыжая...
24.07.2006, 02:27
с корицей...
совем немножко, на кончике ложки..:)

Арсен
31.07.2006, 10:52
Мне нравится кофе, сваренный в Армении.
Во-первых, вода самая вкусная, во-вторых, мой район в Ереване находится на высоте ~ 900 м над уровнем моря, а из-за этого вода закипает при более низкой температуре. А температурной, идеальной для приготовления кофе считаю 94-97, максимум 98 градусов Цельсия. Т.к. при этой температуре происходит максимальная экстракция, но не происходит образования кислот. Отсюда вытекает небольшой прием, который можно примегнить для нашего города: не доводить кофе до кипения, а непосредственно перед точкой кипения снят ькофе с огня, подождать секунд 5-7 и опят ьдовести до того же состояния, так раза три. Но всё равно не то получается. Кстати, не покупайте Jacobs, он очень плохо пожарен!

Firdos
31.07.2006, 13:07
компоненты:
- мята свежая, стебель с листками сантиметрофф 15-20 длиной
- 2 ложки кофе с горкой
- сахар тростниковый aka brown sugar
- турочко
- вода ( можно кинуть KOH или NaOH или сцоды или пеплу :) )
- молоко пожирнее

варко

наполнить турочку на 1\3-ю холодной водой. Всыпать кофе, поставить на плитко :) и довести до кипенийа

как па туреццки поднять 3 шапки на последней собрать пенки ложкой и выкинуть ф топку

влить молоко и кинуть мяту

довести до кипения

Дальше вариации на тему СЕРВИРОФФКА

- Подать так
- Профильтровать через ситечго вылить в гранчак и кинуть для пущива гламуру пару листочков мяты
- профильтровать, остудить и кинуть льда ...

Арсен
03.08.2006, 12:45
гг :) после того, как напостил последне сообщение, решил попробовать сварить кофе под разряжением, создаваемым водоструем :) УЖАС!

Арсен
03.08.2006, 12:50
Кстати, вот отличнейший сайт, на котором я в своё время зависал. Тут ест ьнекоторые рецепты кофе:
http://www.palatax.boom.ru/drugs/propetis/Kofe.htm

ooo
04.08.2006, 08:49
Микроволновка.
В чашку кофе заливаем крутым кипятком и на секунду в микроволновку,буквально пузыречки появились вынимаем перемешиваем добавляем сахар.
Пенка выходит суперская да и сам кофе вкусный.
Вместе с кофе добавить на кончике ножа ваниль ( но не ванильный сахар) или молотый кардамон, его нужно чуть больше.
Если варить кофе в турке на открытом огне, как уже было сказано: на весу на конце пламени,то более трех раз пенку не поднимать.
Еще одно если в момент закипания кофе добавить неколько кристаллов поваренной соли, вкус кофе станет более четким. А сахар в турку вообще не кладу. Добавляю позже когда разливаю в чашки.
Ведь есть любители пить кофе без сахара...
Да чуть не забыла, воду брать обязательно очищенную.

Арсен
04.08.2006, 11:50
а я турку джазве называю. JAZVE

Alexandr
04.08.2006, 12:18
А в Одессе ее называют джезва. :)

El Comandante
08.08.2006, 17:11
Господааааааа!
Во-первых, кофе не варят (ууууууу!!!), варят БОРЩ, а кофе все-таки заваривают.
А во-вторых, что-то мне подсказывает, что такой топик уже был.
Спасибо за внимание.

Oldmanша
08.08.2006, 17:15
А я ставлю на огонь чугунную сковороду и на нее уже турку. Время приготовления увеличивается, но и качество улучшается. Сахар тоже не кладу. Мы пьем кофе без сахара. Как и чай, впрочем. Иногда добавляю корицу.

Цуккерштайн
12.10.2006, 16:45
сабж
К примеру я делаю иво вот в таком девайсе, французский пресс называется, гораздо быстрее и удобнее чем в турке и кофеварке.
https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=9528&stc=1&d=1160664294

Elleна
12.10.2006, 18:36
А у меня ещё бабушкина кофеварка сохранилась. Из тех, где 2 емкости находятся друг над другом, в нижней -вода, испаряясь, вода проходит через кофе и наверху конденсируется.Короче, вкус потрясающий!:)

Скептик
13.10.2006, 09:18
Турка:
две ложки кофе, ложка сахара, щепотка корицы, размешать, сварить.

При желании добавить пару ложек натуральных, купленных на базаре сливок. Но не размешивать, а оставить их на поверхности.

Можно добавить кусок мороженого в шоколадной оболочке

Или лимон

А если с утра в будни - кофе черный и чистый должен быть

cleo
13.10.2006, 10:12
Последнее время впала в детство - нравится бросить ложку растворимого кофе и ложку сгущенки в чашку, долго мешать и залить чуть остывшим кипятком. Пенка - во!
а мы пенку без сгущенки делали, а просто кофе с сахаром растирали дооооолго....и почему-то вкус потом меняется...
А меня научили как арабы заваривают...они сначала подогревают сухой кофе с сахаром в турке, пом добавляют воду и доводят до кипения(когда пенка начинает подниматься) 3 раза...но не кипятят. А..и еще грамульку соли добавляют..для насыщенного вкуса.

Танюша ТТ
16.10.2006, 10:13
А я делаю в турке , как обычно - но добавляю на кончике ножа кайенский перец и корицу.

Ну и коньяк ,иногда - если влить , пока кофе на огне, получается совсем другой вкус.

Kiwi
16.10.2006, 11:06
А у меня ещё бабушкина кофеварка сохранилась. Из тех, где 2 емкости находятся друг над другом, в нижней -вода, испаряясь, вода проходит через кофе и наверху конденсируется.Короче, вкус потрясающий!:)
это вулканический способ

Недавно перечитывала Саймака, так там предлагалось налить в кофе, видимо уже закипевший, сырое яйцо- что бы абсорбировать частички кофе...

dyra
06.11.2006, 10:21
Топик вообще для любителей КОФЕ... Мням, мням. Сам лично жить не могу без него любимого. Пью очень много крепкого, и даже несмотря на запреты врачей.
А ваше мнеие о кофе? :D
Ну как же можно не любить очень очень мелкомолотую Арабику(предварительно дополнительно обжаренную с кардамоном) Затем доведённую 2-3 раза до кипения в медной турочке. Осевшее на подогреве песочном. Разлитое и поданное с черным хлебушком и сыром Сант Агур или Даниш Блю..
Дальше не могу клава слюной залита. :shine:

Паноптикум
06.11.2006, 22:19
использую эспрессо кофевару Illy чёрная полоска

Эстель
07.11.2006, 12:36
Я не фанатка кофе, но иногда варю себе кофе с добавлением щепоточки корицы и ложечки коричневого сахара. Когда разолью в чашечки, добавляю ликер "Бэйлис" или "Куантро". Мне и моим гостям очень нравится.:)

dyra
09.11.2006, 17:29
Эстель. Добавлять что либо алкоголное в горячий кофе бесполезно...
Лучше то же подать к кофе в отдельной посуде.
Поскольку любое спиртосодержащее вещество теряет свои вкусовые качества при 36 и выше. Элементарно. Остаются лишь некоторые добавки. А у приготовленного кофе температура явно не ниже 90градусов. Подумай. Смеси плотные закипают раньше слабых по плотности растворов. Но всё равно. Спирт закипает и улетучивается намного раньше. Просто совет старого бармена...
Попробуй тоже, но... Перед тем как лить туда добавку, льдом прихолодить кофе до тёплого состояния а потом добавляй мешай и пробуй.
Неужели не понравилось? :)

female
09.11.2006, 18:01
Люблю. Только молотый. Исключительно без сахара. Есть кофеварка-эспрессо, но вкуснее в турочке. Иногда добавляю немного черного перца свеже-молотого и щепотку соли, или гвоздику (1-2 штучки).
Кофе покупаю в Кофеине, Вlaser, Колумбию в основном. На мой вкус - это лучшее, что есть в Одессе.

Эстель
10.11.2006, 14:48
Эстель. Добавлять что либо алкоголное в горячий кофе бесполезно...
Лучше то же подать к кофе в отдельной посуде.
Поскольку любое спиртосодержащее вещество теряет свои вкусовые качества при 36 и выше. Элементарно. Остаются лишь некоторые добавки. А у приготовленного кофе температура явно не ниже 90градусов. Подумай. Смеси плотные закипают раньше слабых по плотности растворов. Но всё равно. Спирт закипает и улетучивается намного раньше. Просто совет старого бармена...
Попробуй тоже, но... Перед тем как лить туда добавку, льдом прихолодить кофе до тёплого состояния а потом добавляй мешай и пробуй.
Неужели не понравилось? :)
Спасибо за совет, обязательно попробую ваш рецепт;)

Мэри_Поппинс
10.03.2008, 13:42
Людвиг ван Бетховен варил кофе всегда из 64 зерен. :rtfm:

шура балаганов
14.03.2008, 19:01
Кофе гляссе.(некоторые называют ,пардон,глистэ)
Сваренный обычным способом кофе(с сахаром) охладить(естественным способом),процедить,перелить в высокий стакан(до половины).Бросить в энто дело шарик(гр 50) мороженого,желательно пломбира.Пить через трубочьку,попутно втыкая,как белые полосы,подобно дождю,спускаются вниз из белой шапки.Говорят,что можно еще при варке добавить 1/5 какао.Не знаю,не пробовал,и так нравится.

Алмазик
09.04.2008, 01:00
Подскажите, а где можно в Одессе купить хороший молотый кофе – так чтоб на подарок? Из Львова привозили кофе в симпатичных мешочках с завязочками – а есть ли такое в Одессе?

Hloya
14.05.2008, 16:10
А вообще какой сорт кофе хороший? а то я все что не куплю - не нравится!

MuhaCC
19.05.2008, 18:00
Hloya, а что Вам нужно от кофе? Аромат, крепость, горький или мягкий? С каким-нибудь привкусом (например, с кислинкой или с шоколадным оттенком)?

Annu_шка
20.05.2008, 06:20
В слегка подогретую турку - хорошо подогретую воду. В воду - несколько зерен кардамона, чуть позже - молотый кофе, немного кориандра. Не довожу до кипения, жду, пока пенка поднимется трижды, и снимаю. Вот почитала топик - сегодня обзательно попробую кинуть немного соли)
Вопрос: а как правильно заваривать кофе с перцем?

NeMo
20.05.2008, 12:10
В слегка подогретую турку - хорошо подогретую воду. В воду - несколько зерен кардамона, чуть позже - молотый кофе, немного кориандра. Не довожу до кипения, жду, пока пенка поднимется трижды, и снимаю. Вот почитала топик - сегодня обзательно попробую кинуть немного соли)
Вопрос: а как правильно заваривать кофе с перцем?

Извращенка :laugh:

Танюша ТТ
20.05.2008, 12:26
нифига, нифига - прикольно , я бросаю , когда закипает - добавляет крепости, имхо.. Тока ж перец не черный , а кайенский !

Annu_шка
20.05.2008, 15:47
Таня, как выглядит кайенский перец?))
Пысы. Только что заварила со смесью душистых перцев и парой кристаллов соли. Волшебно.

Пыпысы. Немо, это тебе :tongue2: :)

NeMo
20.05.2008, 16:35
как выглядит кайенский перец?))


кайенский - это стручковый и зело острый чили пепер %)

Вот так выглядит:

Танюша ТТ
20.05.2008, 16:42
Понятия не имею, как выглядит - на бумажный пакетик специй, из которого я его достаю - не похоже :) - единственно - тоже красный :)

Hloya
20.05.2008, 20:00
Hloya, а что Вам нужно от кофе? Аромат, крепость, горький или мягкий? С каким-нибудь привкусом (например, с кислинкой или с шоколадным оттенком)?

Ну конечно яркий аромат, если привкус, то скорее с горчинкой (но не слишком горький), чем с кислинкой... без всяких примисей типа карамели, шоколада и т.п... не мягкий уж слишком, но и не крепкий.. средний)
Можете что-то посоветовать?

Mik2
20.05.2008, 20:07
Подскажите, а где можно в Одессе купить хороший молотый кофе – так чтоб на подарок? Из Львова привозили кофе в симпатичных мешочках с завязочками – а есть ли такое в Одессе?


мне в такси дали визитку "Смак кави" - у них продажа элитных сортов кофе и чая. Выбор обалденный. Находятся на Ген.Петрова,13
тел 715-42-50 Рекомендую :good:

Annu_шка
21.05.2008, 08:33
Хлоя, в кофейне на Жуковского, почти на выходе на Советской Армии, есть такой кофе. Называется "Опера". Этих кофеен несколько в городе, я просто адресов других не знаю. Сама брала именно там. Классика, горчинка, никакой кислинки нету, аромат волшебный. Продают на развес. Там очень милые девочки работают. Они подробно расспрашивают, какой именно нравится: чтоб горчил, или наоборот, с кислинкой небольшой, чтоб были какие-то добавки... В общем, растеряться не дадут:) Здесь же можно и купить чашечку на пробу.

Hloya
21.05.2008, 11:24
Хлоя, в кофейне на Жуковского, почти на выходе на Советской Армии, есть такой кофе. Называется "Опера". Этих кофеен несколько в городе, я просто адресов других не знаю. Сама брала именно там. Классика, горчинка, никакой кислинки нету, аромат волшебный. Продают на развес. Там очень милые девочки работают. Они подробно расспрашивают, какой именно нравится: чтоб горчил, или наоборот, с кислинкой небольшой, чтоб были какие-то добавки... В общем, растеряться не дадут:) Здесь же можно и купить чашечку на пробу.

Спасибо большое, а не могли бы вы еще цену мне подсказать.. приблизительную... ???

MuhaCC
21.05.2008, 12:12
Хм, в принципе, могу. :) Правда, мои познания касаются в основном блейзеровского кофе, а у них в основном букеты (смесь нескольких сортов)... Лилию&Розу пробовали? Ещё можно Эфиопскую арабику попробовать, и, пожалуй, Ориент.

Erzulie
28.05.2008, 12:59
Расскажите мне про воду для кофе? Кто какой пользуется? У нас дважды фильтрованная, через обычный фильтр для крана аквафоровский и кувшин, тоже аквафор, для жесткой воды. Но душа просит экспериментов.

NeMo
28.05.2008, 13:18
Расскажите мне про воду для кофе? Кто какой пользуется? У нас дважды фильтрованная, через обычный фильтр для крана аквафоровский и кувшин, тоже аквафор, для жесткой воды. Но душа просит экспериментов.

Вне дачного сезона завариваю на Моршинской.

Erzulie
28.05.2008, 13:20
NeMo

Спасибо! Я пробовала Старый Миргород и Миргородскую, что-то не понравилось... Моршинскую возьму сегодня на пробу. Россияне Шишкин лес любят, у нас такой нету.

NeMo
28.05.2008, 13:39
NeMo

Спасибо! Я пробовала Старый Миргород и Миргородскую, что-то не понравилось... Моршинскую возьму сегодня на пробу. Россияне Шишкин лес любят, у нас такой нету.

На прошлой неделе в магазе не было Моршинской,
взял Старый Миргород. Ужс-ужс. Насилу добили.

MuhaCC
28.05.2008, 16:55
Каскад. Из тех, что на дом в баклажках привозят. Ещё пробовала Иверский источник - вроде ничё. :) Моршинская - тоже неплохо, особенно ежели именно Моршинская попадётся, а не та, что из под крана налита.

светок
07.02.2009, 19:47
А у меня ещё бабушкина кофеварка сохранилась. Из тех, где 2 емкости находятся друг над другом, в нижней -вода, испаряясь, вода проходит через кофе и наверху конденсируется.Короче, вкус потрясающий!:)

Такая кофеварка называется "гейзер".Кофе в ней действительно замечательный!

densen2002
08.02.2009, 09:33
Любите кофе с пенкой?

Наливаем на дно кружки холодного молока, насыпаем пару ложечек растворимого кофе, и хорошо взбиваем погружным блендером.

Потом наливаем кипятка, сахар по вкусу.

Толщина слоя пены - 2-3 см.

Очень вкусно.

115117
08.02.2009, 17:01
фига себе!Это ж каким объемом Вы кофе готовите,что в чашку погружной блендер помещается?

densen2002
08.02.2009, 17:04
вот в такую кружку влезает блендер
http://www.reccity.ru/images/Image/kryg.jpg

КРИСТАЛЛ-7
08.02.2009, 17:05
приму на заметку
:)

densen2002
08.02.2009, 17:08
главное - приподнимать и опускать блендер, чтобы много пузырьков воздуха образовалось в смеси молока и кофе.

сахар сыпать уже в готовый продукт.

со сливками будет еще больше пены-крема

115117
08.02.2009, 19:30
все.пошла пить кофе.:)

Элизиум_Теней
09.02.2009, 10:45
Есть еще способ, без блендера и молока!

берем чашку, ложим кофе и сахара по вкусу .. наливаем буквально пару капель горячей вады, затем энергично взбиваем это ложкой минут 5 (но энергично) ... заливаем воды по вкусу (доливать воду надо медленно и обязателньо по краю чашки) и наслаждаемся .. пенка 1-1,5 см ))))

densen2002
09.02.2009, 18:40
знаю, но лучше блендером. :)

Julia
14.02.2009, 21:53
варю кофе в турке на молоке - называю это "латте", очень вкусно

500мл молока 0,5% жирности + 2 ложки молотого кофе (люблю карт ноир) + немного корицы. Сахар не употребляем, поэтому уже в готовый кофе иногда добавляем мед

P.S. Утром варю в двух турках и заливаю в термос. На работе, кого не угощала, все в восторге

Элизиум_Теней
21.02.2009, 18:25
знаю, но лучше блендером. :)

ну у меня нет блэндера, приходится довольствоваться чем есть)

Морской бриз
03.03.2009, 07:08
Хочу поделиться своими рецептами кофе.
Кофе с сыром Бри.http://s43.radikal.ru/i100/0901/54/a7a1c4f5753b.jpg
автор рецепта Marta с ф-ма Carina,приготовление и фото мои.

Это рецепт так сказать для гурманов, очень интересный вкус у сыра получается.

И так нам понадобится- любимый горячий кофе, и сыр- Бри, Кулумье, Маруаль(я использовала Камамбер )

Приготовление.

Сварить (сладкий) кофе, в невысокую чашку положить кусочек сыра и залить его кофе.Не мешать!!
Пока пьется кофе, сыр потихоньку плавиться,. допивая кофе почти до конца ,ложкой съесть сыр.
Кофе с тающим сыром, поверьте это очень вкусно.

КОФЕ С БЕЛКОВОЙ ШАПОЧКОЙhttp://i011.radikal.ru/0903/4d/ccbf9246d930.jpg http://s47.radikal.ru/i115/0903/6a/69e2740f2538.jpg
автор рецепта кисена с форума carina, приготовление и фото мои.
Понадобится : чашка вашего любимого сваренного кофе, заполненная на 3/4, 1 белок, 2 ч.л. фруктозы или сахара.
Приготовление : духовку нагреть до 120-160 гр., белок с фруктозой или сахаром взбить до крепкой пены, выложить на кофе и поставить в духовку на 10-15 мин.

Sanitar
03.03.2009, 07:48
Говоря о кофе и пене, я бы упомянул фраппе. Для его изготовления в домашних условиях есть даже специальный маленький блендер

http://s40.radikal.ru/i090/0903/c3/ead533b14ac5.jpg (http://www.radikal.ru)

не знаю продаётся ли у нас (этот подарил мне грек-сослуживец), но за бугром их полно, особенно в Греции. если у нас говорят: с утра не выпил - день пропал, то греки говорят то же, имея ввиду фраппе.

Знаю, что куча рецептов по приготовлению этого напитка, но самый простой: в хай-болл (или любой высокий бокал с более-менее ровными стенками) насыпаем растворимый кофе, сахар и чуть-чуть воды (но немного, только чтобы растворилось кофе и сахар) и блендером взбиваем это дело. Пена поднимается на 2/3 бокала! Потом кладём пару кубиков льда и доливаем доверху холодным молоком. Для употребления обязательно соломинку - иначе будете хлебать одну пену, а не фраппе :)

Греки помимо всего ещё и запивают всё это холодной водой (как впрочем и обычное кофе), не знаю для чего - пробовал, не понравилось. Разве что, если кофе очень сладкий.

http://s60.radikal.ru/i170/0903/3d/0dcf9a8da31e.jpg (http://www.radikal.ru)

Rozzy
09.03.2009, 11:54
Можно сделать холодный кофе с пенкой, используя вместо обычной воды газированную

Рижанка
04.06.2009, 13:40
На № 32. Хороший кофе - средней обжарки PAULIG Classic пачка золотистая с коричневым, бывает в "Обжорах".

markizzulya
10.06.2009, 22:34
Подскажите пожалуйста, где можно купить недорогую хорошую турку для варки кофе?

NeMo
11.06.2009, 02:24
Подскажите пожалуйста, где можно купить недорогую хорошую турку для варки кофе?

Медную или латунную на староконке.

Neons
22.06.2009, 23:04
я просто утро без кофе не предстовляю помудрить это можно чуть позже когда есть время а когда с утра нужно бижать я пью растворимый Nescafe зарежаюсь и вперед срывать горы на пути.

Persey
22.06.2009, 23:32
Угостили в Крыму вкуснятиной, называется "кофе по-крымски" :)
Делается так:
Залейте свежемолотые зерна кофе крутым кипятком и поставьте на очень маленький огонь. Не доводите до кипения - как поднимется пенка, снимите с огня. Заваривайте кофе из расчета: 1-1,5 чайная ложка молотого кофе на 1 небольшую кофейную чашечку .

Сахар в кофе не добавляют, а подают отдельно. Крымский кофе пьют в прикуску с сахаром. Используется только кусковой сахар или рафинад, предварительно раздробленный на четыре части.

Первый глоток делайте без сахара, затем возьмите кусочек сахара и пейте кофе небольшими глотками, пока сахар во рту не растворится. Перед тем как взять следующий кусочек - сделайте глоток кофе без сахара. Такое употребление кофе создает контраст вкуса, и не дает уменьшиться свежести вкусовых ощущений.
Оч рекомендую! :good:

тути-фрути
12.07.2009, 11:50
Уважаемые! Не встречали ли вы в продаже кофе из Индонезии? Мне подарили пакет этого шедевра и уверяли, что это лучший в мире кофе. Это было давно, но вкус и аромат подобный больше не встречала.

avers 2
17.07.2009, 15:40
уговорили покупаю билет и лечу в армению делать кофе

Agapy
24.07.2009, 07:12
Уважаемые! Не встречали ли вы в продаже кофе из Индонезии? Мне подарили пакет этого шедевра и уверяли, что это лучший в мире кофе. Это было давно, но вкус и аромат подобный больше не встречала.

Вам, вероятнее всего, подарили редкий, элитный кофе Kopi Luwak (Копи Лювак).В настоящее время этот кофе производится в промышленных масштабах в Индонезии и на Филиппинах (где этот кофе называется также «Капе Аламид»)

Keraya
26.07.2009, 00:09
Кофе со специями (рассчитано на одну чашку):
Полторы ложки молотого кофе на 150 грамм воды
На кончик ножа - корица
Гвоздика - 1 шт.
Перец черный душистый - 2 горошины
Можно добавить маленький кусочек мускатного ореха
Наилучший вариант получается, если турка подогревается на песочке. На огне главное, чтобы кофе не перекипел. Специи добавляют в чашку и заливают кофе. Дать настояться 5-7 минут, предварительно накрыв блюдцем чашку.

chess_girl
27.07.2009, 22:30
Шутки шутками, а кофе и в правду может біть не только пенным, но и пьянящим: Спелые кофейные зерна дави-ли, смешивали с жиром животных и скатывали в круглые шарики. Это была пища, обладавшая возбуждающими свойствами. Она помогала выжить в тяжелых природных условиях. Что касается более развитых эфиопских племен, то они делали вино из забродившей пульпы кофейных ягод. Этот напиток назывался кавах (kawah), что означает "хмельной напиток". От этого слова, возможно, и произошло современное слово "кофе".
(с) история кофе (http://www.etea.com.ua/echai/pages/useful/about-coffee/history-coffee.htm)

lotos
29.07.2009, 10:46
Вам, вероятнее всего, подарили редкий, элитный кофе Kopi Luwak (Копи Лювак).В настоящее время этот кофе производится в промышленных масштабах в Индонезии и на Филиппинах (где этот кофе называется также «Капе Аламид»)

«Копи Лювак» (Kopi Luwak) — разновидность кофе, известного, прежде всего, благодаря специфическому способу обработки. Слово «копи» на индонезийском диалекте малайского языка означает «кофе», а слово «лювак» — местное название мусанги, или азиатской пальмовой циветты (Paradoxurus hermaphroditus) — небольшого зверька семейства Виверровых.
Азиатская пальмовая циветта (Paradoxurus hermaphroditus)
Кофе «Копи Лювак».

Процесс производства зёрен кофе «Копи Лювак» состоит в том, что пальмовые циветты поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце. :)

Алинка-малинка
27.08.2009, 08:31
Люди, где можно купить кофе таблетированный кофе для кофе-машины Philips Senseo?

Щастье
21.09.2009, 14:55
Мне очень срочно нужно купить в подарок человеку кофе. Среднего помола (крупности). Посоветуйте, пожалуйста, хороший!!! Но чтоб его можно было найти, например, в Вузовском.
П.С. безо всяких добавок, чуть чтоб горчил, классический.

Keraya
21.09.2009, 20:15
ЩастьеПриобретите Lavazza - очень хороший итальянский кофе, если возникнут трудности с его поиском(хотя ровно неделю назад сами в подарок такой в Вузовском брали), загляните в Мир кофе - находится в ста метрах от Афины, на Александровский проспекте 34. Там Вам смогут помочь:)

Viro
17.10.2009, 08:01
Ммм =) я наконецто купил турку )) теперь я тоже в рядах кофеваров ))
Рецептов множество уже перепробывал .
ВОт один к примеру - в турке растопить шоколад в небольшом количестве молока , добавить сахар , кофе и соли на кончике ножа . Довести до кипения , влить молоко , после того как шапка поднимется три раза снять с огня и добавить каплю ванильной ессенции . Очень вкусно если кофе с кокосовым привкусом ( брал в Coffeetea вроде так пишется , там очень вкусный душистый кофе , поставщик Германия) .

Dreamcat
05.11.2009, 21:52
незнаю где спросить кто пил вот этот кофе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Копи_Лювак

scorpus
10.11.2009, 23:44
незнаю где спросить кто пил вот этот кофе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Копи_Лювак

Я пил....:)

Dreamcat
11.11.2009, 08:51
Я пил....:)

и как?

scorpus
11.11.2009, 22:37
Очень вкусно. Но здесь присутствует и психологический момент. Уверен, что понравится и вам. Мягкий и "объёмный" кофе. :)

Dreamcat
13.11.2009, 08:56
ради интереса попробую.при чем натощак.обоняние сильнее.
а благодаря такой цене ,как я слыхала мне будет точно вкусно:))

Пух
19.11.2009, 17:23
уговорили покупаю билет и лечу в армению делать кофе

В Аркадии есть ресторан "Медея". Там вам могут подать кофе по армянски. Весьма вкусно. Советую.

Guseni4ka
08.12.2009, 18:27
а кто-то пробовал кофе варить в керамической турочке??? вкус отличается от любого металла...

Мэри_Поппинс
12.01.2010, 16:06
Как правильно варить кофе :rose:
Персия - страна, в которой начало свою историю кофе. Здесь о нём узнали ещё в 15 веке. В начале оно использовалось как лекарство, позже этот напиток даже приносили, как подарок, для многих властных людей, а также людям, которые помогали во время войны отвоёвывать землю.



В разные года кофе появлялось в разных городах, но в начале оно не пользовалось большим спросом, им торговали в небольших забегаловках, лишь в 1684 году открыли первую престижную кофейню. Духовенство было против этого напитка, называли его отравой, напитком из сажи и другими омерзительными словами.

Но кофе всё же не прекращало пользоваться успехом. Кофейня, открытая Эдвардом Ллоудом в 1652 г. на Тауэр-Стрит, пользовалась спросом у моряков, брокеров, страховых агентов. В наше время стало очень популярным смешивать разные сорта кофе, что придаёт напитку очень приятный вкус. Но такую работу может проделать только хорошо обученный кофейному делу человек, так как нужно знать какой сорт кофе смешать с каким, чтобы получился действительно вкусный аромат, а не какой-нибудь дурман. Также большую роль на вкус кофе играет то, как хорошо зёрна прошли обжарку.

Кофе по-венски

3/4 чашки крепкого черного кофе, сваренного по обычному рецепту, 2 ч. ложки сахарного песка, 40 г взбитых сливок с 1 ч. ложкой сахарного песка, ванилин, шоколадная крошка

Всыпьте сахарный песок в горячий кофе, разлитый в стаканы на 3/4 их высоты, сверху положите ложкой взбитые сливки. Для любителей можно добавить немного ванилина и посыпать шоколадной крошкой. Допускается подавать сливки отдельно в креманке или вазочке на подставной тарелочке с чайной ложкой для раскладывания. Сливки должны быть 35 %-ной жирности, охлажденные.

Кофе «Индия»

10 ч. ложек кофе мелкого помола, 4 чашки кипятка, 8 ч. ложек сахарного песка, 4 гвоздики, натертая на терке цедра одного апельсина, 1 рюмка рома, сливки

Кофе залейте кипятком, дайте постоять 5 мин, разлейте в 4 чашки, в каждую из них положите по 2 ч. ложки сахарного песка, 1 гвоздичку, апельсиновую цедру и влейте немного рома. Подайте со сливками.

Кофе со сметаной

50 г натурального кофе, 4 стакана воды, 80 г сахарного песка, 4 ч. ложки сметаны

В кофейник засыпьте молотый кофе, налейте воды и поставьте на огонь. Как только кофе начнет подниматься, снимите с огня и дайте настояться. В чашки вначале положите по 1 ч. ложке сметаны, добавьте сахарный песок, размешайте и осторожно влейте кофе. Немного подождите и подавайте.

Кофе по-румынски

1 ч. ложка кофе, 1 ч. ложка сахарной пудры, 1/2 ч. ложки какао, 1 чашка воды, немного ванили

Смешайте кофе, сахарную пудру и какао, всыпьте в джезву, налейте воды и поставьте на огонь, но не доводите до кипения. Снимите с огня и всыпьте щепотку ванили. Дайте немного отстояться и разлейте по чашечкам.

Айс-кофе по-английски

3 ст. ложки молотого кофе, 4 шарика мороженого, 2/3 стакана сливок, 2 стакана кипятка

Сварите обычный кофе по-турецки, процедите, охладите и разлейте по стаканам. Затем в каждый положите шарик мороженого и взбитые сливки. Подавайте с печеньем.

Холодный кофе по-лионски

1/4 л заваренного натурального кофе, 1 л кофейного крема, 200 г сметаны, 50 г сахарного песка, 60 г кофейных зерен. Для крема: 2 кофейные ложки растворимого кофе, 1/2 л молока, 4 желтка, 50 г сахарного песка

Приготовьте кофейный крем следующим образом: смешайте растворимый кофе с желтками, взбейте массу с сахарным песком, добавляя понемногу молоко. Чтобы масса загустела, посуду с ней поставить на водяную баню и постоянно помешивать содержимое. Когда масса загустеет, введите в нее предварительно взбитую сметану и все взбейте в миксере в течение 3-4 мин.

После этого массу необходимо заморозить при продолжающемся взбивании в посуде, помещенной в морозильную смесь (соль + лед). Уплотненный крем оставьте на 1 ч в охлаждающей смеси, а за это время приготовьте 1/4 л черного кофе по стандартному рецепту и поставьте его в холодильник для охлаждения (не замораживать!).

В охлажденные стаканы налейте по 2 ст. ложки кофе без сахарного песка, добавьте по 2-3 кусочка льда. Сверху положите довольно большим слоем сладкий крем и украсьте его кофейными зернами. Напиток готовится за 1-4 ч до подачи.

Кофе глясе

1 чашка холодного кофе (обычного или не содержащего кофеина), 1 чашка мороженого (ванильного, шоколадного или кофейного), 2 ст. ложки шоколадного сиропа, 2 ст. ложки сладких взбитых сливок, 1 ч. ложка раскрошенных леденцов

Разделите мороженое между двумя фужерами емкостью 300 г. Добавьте в каждый шоколадный сироп и холодный кофе. Украсьте взбитыми сливками и леденцовой крошкой. Подавайте на подставной тарелке вместе с ложкой для мороженого и двумя соломинками.

Кофе глясе по-французски

1/4 л черного кофе, 1 банка сгущенного молока, 200 г охлажденного молока, 50 г сахарного песка, 60 г кофейных зерен, кофейный ликер (кофейная эссенция)

Смешайте в миске сгущенное и холодное молоко, влейте в эту смесь кофе, добавьте сахарный песок и опять все тщательно размешайте. Убедитесь, что масса получилась ароматной, для улучшения аромата можно в нее добавить несколько капель кофейного ликера или кофейной эссенции.
Добавьте кофейные зерна и вылейте все в формочку для льда, следя за тем, чтобы зерна распределились в каждой ячейке равномерно. Поставьте в морозильник, но не допускайте образования льдинок.

Холодный кофе по-итальянски

4 чашки крепкого кофе, 80 г шоколада, сахарный песок, жидкие сливки, кубики льда

В посуде, поставленной на водяной бане, растопите шоколад и тут же вылейте его в кипящий кофе, дайте немного покипеть вместе, остудите. Разлейте по высоким стаканам, примерно чуть больше чем наполовину, остальную часть заполните льдом. Отдельно подайте сахарный песок и сливки.

Акордик
31.01.2010, 17:30
а кто то добавляет соль перед тем как заваривать кофе?? насыпьте щепотку, получается мягкий и необычный вкус...

Dreamcat
27.02.2010, 10:16
а кто то добавляет соль перед тем как заваривать кофе?? насыпьте щепотку, получается мягкий и необычный вкус...

я попробовала добавлять.вкус обычный,но вода смягчяется

Lilaulis
10.03.2010, 07:22
Можно приготовить кофе и при этом пошаманить: насыпаем в турочку 2 ложки сахара, ставим на огонь, доводим до карамельного цвета. Насыпаем ложку кофе + чашечку горячей воды + корица. Если кому интересно, что при этом говорить - пишите в личку, отвечу.

dimon7
25.03.2010, 11:37
мне интересно!)))че там нада говорить)))

Lilaulis
31.03.2010, 22:56
Кладем в турку ложку сахара и ставим на огонь - немного прожарим - насыпаем ложку кофе и при этом говорим: на удачу.
Доливаем чашку воды и при этом говорим: чтоб деньги всегда были.
Доводим до кипения, снимаем и добавляем корицу.
Выливаем в чашку и пьем обязательно правой рукой.
Денег и удачи прибавится обязательно!!!!

Lilaulis
31.03.2010, 22:58
Это мы немножко шаманим и получаем удовольствие от кофе. Делать каждое утро, пока не появится результат.

Бриджит
15.06.2010, 11:44
Привет!
Кто пользуется глиняной(керамической) туркой???И главный вопрос:ее на газ можно ставить или нужен рассекатель?

lenivec
07.08.2010, 19:57
Привет!
Кто пользуется глиняной(керамической) туркой???И главный вопрос:ее на газ можно ставить или нужен рассекатель?
если такая(чёрная, толстостенная)турочка из глины, то в ней, готовят так, засыпают молотый кофе, дальше кипяток и на малый огонь,если просто тёплую воду, то может лопнуть.

Бриджит
10.08.2010, 10:54
Все ок,спасибо:) купила рассекатель и можно даже холодную воду наливать!

Митахондрия
30.09.2010, 10:22
Когда, на Екатерининской было кафе-Нескафе, там любила кофе с ментоловым вкусом, не помню как называлось... Может кто-то знает рецептик?:)

Rozzy
01.10.2010, 14:41
у меня была керамическая турка для кофе.
вчера выкинула, дочка ручку ей отбила.
какую посоветуете взять?

NeMo
02.10.2010, 08:32
у меня была керамическая турка для кофе.
вчера выкинула, дочка ручку ей отбила.
какую посоветуете взять?

Конечно же медную.

Rozzy
04.10.2010, 14:30
Конечно же медную.

спасибо огромное. я не очень-то разбираюсь в этом

О_льга
06.11.2010, 14:56
на одну порцию-в турку кладем ложку кофе "ирландские сливки" или любой другой на ваш вкус, ложку сахара и пол чайной ложки корицы молотой. залить чайной ложкой кипятка, хорошенько размешать.
затем турку на газ и доливаем воды как на порцию кофе.

Акордик
10.11.2010, 12:16
http://ru.wikipedia.org/wiki/Копи_Лювак
тоже интересует !! он в Одессе есть вообще ?

Ухтышка твоя
11.11.2010, 09:56
Где в Одессе можно купить Senseo - Paris: French Vanilla (http://www.senseostore.com/detail/SEN+357+6PACK) в их фирменной упаковке?

В супермаркетах не замечала. Подскажите пожалуйста где можно купить этот кофе.

http://www.senseostore.com/imagesEdp/p37096b.jpg

О_льга
11.11.2010, 10:31
спросите в магазине по ул.Канатная угол Малой Арнаутской.
там магазинчик не помню как называется, чайный.
очень большой выбор сортов кофе.
возможно там есть и тот, что вы хотите.

IgalF
12.11.2010, 12:12
Конечно же медную.

Заходил в один из магазинов говорили, что турка медная. Начал смотреть - наружная поверхность медного цвета. а внутренняя белого.
И продавец утверждал, что так должно быть какое то специальное напыление - так разве должно быть?
И если можно в личку где можно купить действительно белую турку без обмана.

Anryko
13.11.2010, 14:30
а кто-то пробовал кофе варить в керамической турочке??? вкус отличается от любого металла...

Лет пять пользуюсь только керамическими турками и друзьям надарил, действительно вкус отличается от любого металла. Сейчас их у меня три (можно купить на 7-ом на Фабричной - Заводской около 30 грн.) Важно чтобы она была толстостенная, тяжеленькая. На одну турку (получается две кофейные чашки кофе) четыре чайные ложки свежемолотого кофе, три ложки сахара, на кончике ложки соль (подчеркивает вкус кофе), холодной водой заливаю до узкости турки, ставлю на открытый огонь. Пенка поднялась можно снимать. Плюсы: глина постепенно набирает температуру и постепенно остывает, что и нужно, узкость турки приводит к тому что пенка ее закупоривает и там создается небольшое давление. Если турку сразу не охлаждать прослужит долго, иначе потрескается.

Катька Трапеция
15.11.2010, 23:24
Где в Одессе можно купить Senseo - Paris: French Vanilla (http://www.senseostore.com/detail/SEN+357+6PACK) в их фирменной упаковке?

В супермаркетах не замечала. Подскажите пожалуйста где можно купить этот кофе.

http://www.senseostore.com/imagesEdp/p37096b.jpg

В нём вязкость нета иммхо

Ухтышка твоя
18.11.2010, 12:02
В нём вязкость нета иммхо

Именно это мне в нем и нравится. Где в Одессе его купить в оригинальной упаковке?

О_льга
18.11.2010, 12:27
Где в Одессе его купить в оригинальной упаковке?
а Вы спрашивали на Канатной-Малой Арнаутской, в магазине, о котором я Вам писала???

Dr.Drag
02.01.2011, 20:20
Не люблю брендовый кофе. Платишь дорого вкус неважный. Условия доставки его к нам и хранение превращают его в мусор. Лучше брать дешевенький кофе, главное немного не дожаренный и самому довести его до кондиции. Я беру хорошо разогретый протвень и смазываю его какао маслом, какао масло в идеале, но можно и сливочное, размазываю его по протвеню срезом большого зубка часнока. (Сам часнок после обжарки не чувствуется, но его эфиры усиливают аромат кофе.) Потом раскатываю зерно до тех пор по протвеню, пока все оно равномерно не будет блестеть от масла и обжариваю в духовке. Главное добится равномерного цвета обжарки, а степень по вкусу.

NeMo
03.01.2011, 15:21
Кофе с чесноком и сливочным маслом, сало в шоколаде, варенье из огурцов... экстремальненько, однако.

Dr.Drag
03.01.2011, 15:42
Нечего эстримального. А карамель с паприкой, это классика для кофе, по вашему не экстремально? Сейчас моду на кофе диктуют итальянцы, вот этих всяких рестрето, макьято, коректо я недогоняю. По-моему кофе это кофе по-восточному. Кофе-машины это зло:)

a33
03.01.2011, 15:52
В советские годы, чашечка кофе из свежесмолотых СВ
(зеленых ) зерен кофе ,поджаренных на сковородке смазанной чесноком, ОЧЕНЬ украшала застойное время

NeMo
03.01.2011, 16:57
Нечего эстримального. А карамель с паприкой, это классика для кофе, по вашему не экстремально? Сейчас моду на кофе диктуют итальянцы, вот этих всяких рестрето, макьято, коректо я недогоняю. По-моему кофе это кофе по-восточному. Кофе-машины это зло:)

Я тоже пока любитель кофе из турки. Просто не купил ещё кофемашину.
По сути от неё только и требуется, что давление и точный подогрев воды.

_Olesya_
12.01.2011, 09:18
Подскажите плиз рецепт кофе по-турецки и львовски. ;)

Dr.Drag
12.01.2011, 10:03
Подскажите плиз рецепт кофе по-турецки и львовски. ;)

По Львовски или еще говорят по польски - 1,5/2 оч. мелкого помола в кружке заливают кипятком и дают настоятся 2/3 минуты.

Турецкий или по восточному вариантов много. Кофе мелкого помола насыпают в турку и заливают водой, есть вариант заливать кипятком. Варят в идиале на мангале с песком, дома как правило ставят на плиту. Если пьете с сахаром его лучше положить сразу, он способствует экстракции кофе. Тщательно помешивая дать ему подняться и слить половину в кружку, остаток в турке еще раз "поднять" и вылить все в кружку. Вроди как все:)

Бриджит
12.01.2011, 16:24
Заходил в один из магазинов говорили, что турка медная. Начал смотреть - наружная поверхность медного цвета. а внутренняя белого.
И продавец утверждал, что так должно быть какое то специальное напыление - так разве должно быть?
И если можно в личку где можно купить действительно белую турку без обмана.
Конечно же!Только со специальным покрытием внутри(не помню как называется)!Медь снаружи,но не внутри должна быть!

Dr.Drag
12.01.2011, 16:54
Я тоже пока любитель кофе из турки. Просто не купил ещё кофемашину.
По сути от неё только и требуется, что давление и точный подогрев воды.

Как сказать... Я 15 лет так или иначе был связан с кофем. Сварил его столько что если слить его в одну емкость врядли найдется тот кто сможет эту лужу переплыть:) Много раз мне говорили что вкуснее кофе в жизни не пробывали, а все потому что сейчас врядли можно найти ресторан где варят правельный кофе. Кофе из машины это как чай из покетика - полуфабрикат:)

NeMo
12.01.2011, 17:53
Кофе из машины это как чай из покетика - полуфабрикат:)

Не очень корректно сравнение. Всё-таки кофе в машину закладывается
свежий и натуральный. Вам просто рекомендую хоть раз попробовать кофе
из кофемашины, чтобы просто иметь представление о предмете.

PS:
Чай из пакетика - это эрзац, а не полуфабрикат.

Dr.Drag
12.01.2011, 18:28
Не очень корректно сравнение. Всё-таки кофе в машину закладывается
свежий и натуральный. Вам просто рекомендую хоть раз попробовать кофе
из кофемашины, чтобы просто иметь представление о предмете.

PS:
Чай из пакетика - это эрзац, а не полуфабрикат.
:) Смешно получилось. Я же пишу что работаю с ними 15 лет, 10 из них я провел за барной стойкой и управляю двумя ресторанами. Наверно же я пробывал все что можно попробывать. Я не хочу спорить, просто высказываю свое мнение. Хотя у меня есть много аргументов против кофе-машин))

Бриджит
14.01.2011, 09:29
Как сказать... Я 15 лет так или иначе был связан с кофем. Сварил его столько что если слить его в одну емкость врядли найдется тот кто сможет эту лужу переплыть:) Много раз мне говорили что вкуснее кофе в жизни не пробывали, а все потому что сейчас врядли можно найти ресторан где варят правельный кофе. Кофе из машины это как чай из покетика - полуфабрикат:)
Вы меня удивили!!!Всегда считала что лучший кофе из машины!А Вы сами как пьете?:)

Странник01
14.01.2011, 22:26
Вы меня удивили!!!Всегда считала что лучший кофе из машины!


Сие - дело вкуса. Что-то типа спора, что вкуснее - рыба или мясо. Однако, качество продукта, качество оборудования и умение никто не отменял.

Dr.Drag
15.01.2011, 00:26
Надеюсь вы знаите какая температура кипения воды при атмосферном давлении и что она увеличиваентся при его повышении. В машинах она выше что способствует "перепаливанию" кофе. И кофе при повышеной термической обработке выделяет концерогены. Меня только один этот факт неустраивает. А вообще действительно это дело вкуса. Я лишь говорю то что мне больше нравится по-восточному. Плюс сам процесс более творческий))))

NeMo
15.01.2011, 04:40
Надеюсь вы знаите какая температура кипения воды при атмосферном давлении и что она увеличиваентся при его повышении. В машинах она выше что способствует "перепаливанию" кофе. И кофе при повышеной термической обработке выделяет концерогены. Меня только один этот факт неустраивает.

О, господи. Машина тем и хороша, что держит температуру в 92-94 градуса.
И то идеальное давление, которое нужно для максимальной экстракции
не даст никакая джезва, естественно. Просто машина должна быть хорошей.
С тем, что всё остальное дело вкуса - согласен.

Dr.Drag
16.01.2011, 19:05
О, господи. Машина тем и хороша, что держит температуру в 92-94 градуса.
И то идеальное давление, которое нужно для максимальной экстракции
не даст никакая джезва, естественно. Просто машина должна быть хорошей.
С тем, что всё остальное дело вкуса - согласен.

Я не буду с вами спорить. Темболее мне кажется мы говорим с вами о разных кофеварках. Я не знайю что говорят производители или продавцы самих машин, но наделе все несколько иначе. И если бы вы видели промывку профессиональных кофемашин, прозводящих минимум 200 чашек в час, даже при самом идеальном техобслуживании вы бы как и я вжизни бы не пили этот кофе. Все я больше на эту тему нислова))))) иначе это то же самое что рубить сук на котором сидишь))))

NeMo
16.01.2011, 20:41
мне кажется мы говорим с вами о разных кофеварках. Я не знайю что говорят производители или продавцы самих машин, но наделе все несколько иначе. И если бы вы видели промывку профессиональных кофемашин, прозводящих минимум 200 чашек в час, даже при самом идеальном техобслуживании вы бы как и я вжизни бы не пили этот кофе.

Да. Таки о разных машинах. Я имел в виду бытовые кофемашины.
Не для общепита.

austyn
30.01.2011, 11:38
Имеет смысл покупать кофемолку , чтобы потом брать только кофе в зёрнах и самому молоть или нет ? Потому , что в зёрнах дешевле кофе ( на много ?) и как бы "свежее" получается . И степень помола можешь сам регулировать .
Или не имеет смысла - просто покупать готовый и всё ?

Dr.Drag
30.01.2011, 11:57
Имеет смысл покупать кофемолку , чтобы потом брать только кофе в зёрнах и самому молоть или нет ? Потому , что в зёрнах дешевле кофе ( на много ?) и как бы "свежее" получается . И степень помола можешь сам регулировать .
Или не имеет смысла - просто покупать готовый и всё ?
Все на мой взляд зависит от ваших потребностей, если кофе для вас лишь утрений напиток и приоритет простота и удобство то лучше молотый, а если вы его ценитель и вас не пугают все эти "ритуалы" со свежим помолом то возьмите кофемолку. Я например любитель возни и всех этих церемоний, нелюблю спешку. Люблю настроится, подумать о чем-то, успокоится пока готовлю кофе, но жизнь такая что не всегда есть время, у меня всегда дома есть кофе и в зернах и молотый)))
Например если вечером кто-то из друзей заходит на "поговорить" то можно помолоть, приготовить по всем правилам, а утром бывает такое что бегом делаешь кофе в одноразовый стаканчик и пьешь в машине пока она прогревается))))

NeMo
31.01.2011, 00:29
Имеет смысл покупать кофемолку , чтобы потом брать только кофе в зёрнах и самому молоть или нет ? Потому , что в зёрнах дешевле кофе ( на много ?) и как бы "свежее" получается . И степень помола можешь сам регулировать .
Или не имеет смысла - просто покупать готовый и всё ?

И в зёрнах-то кофе лучше не держать открытым долго.
Вкус другой становится совсем. Поэтому лучше, конечно, самому молоть.

austyn
02.02.2011, 09:17
Может кто подскажет хорошую кофемолочку походу ?..

Anryko
02.02.2011, 09:51
И в зёрнах-то кофе лучше не держать открытым долго.
Вкус другой становится совсем. Поэтому лучше, конечно, самому молоть.
100%. Я беру в зернах, и когда только открываешь упаковку, кофе всегда вкуснее получается, чем когда упаковка подходит к концу, несмотря на то, что после каждого раза плотно закрываю-скручиваю, чтобы воздух не оставался+на канцелярскую прищепку "прищепляю". Раньше пробовал пересыпать в различную тару (стекло, жесть) - не то, по мере расхода кофе воздуха внутри становиться больше и кофе "выдыхается".
Года три регулярно каждый день утром-вечером пользуюсь кофемолкой Делонги - не ломается, поломается - куплю с жерновами.

NeMo
02.02.2011, 10:15
Может кто подскажет хорошую кофемолочку походу ?..

Лучше всего жерновая. Правда сам пользуюсь электрической.

Anryko
02.02.2011, 11:11
Лучше всего жерновая. Правда сам пользуюсь электрической.
А я так понял, что есть электрические с жерновами: [censored]
та которой я пользуюсь:[censored]

NeMo
02.02.2011, 12:39
А я так понял, что есть электрические с жерновами: [censored]


Есть, конечно. У меня есть и ручная жерновая, и электрическая жерновая,
и электрическая с ножами. Но мне в электрической жерновой фракция
помола не нравится. Для машины что надо, а вот для джезвы крупновато получается.

austyn
02.02.2011, 16:37
А ручная жерновая - это типа как сувенирные " мельнички " небольшие такие - украшения для кухни ?..
Или что-то посерьёзней ?
А в эл. жерновой нельзя регулировать степень помола ? И чем плоха с ножами ?

Anryko
02.02.2011, 17:26
Есть мнение, что та что с ножами из-за больших оборотов в процессе помола нагревает кофе и он теряет какую-то часть ароматических веществ раньше времени, до встречи с водой.

NeMo
02.02.2011, 18:04
А ручная жерновая - это типа как сувенирные " мельнички " небольшие такие - украшения для кухни ?..
Или что-то посерьёзней ?

Их не счесть разных. У меня самодельная, древняя,
даже не помню уже откуда и когда пришедшая в дом.



А в эл. жерновой нельзя регулировать степень помола ?

Можно регулировать, но даже самая мелкая для меня крупновата зело.

bonnie
11.03.2011, 14:00
Надеюсь вы знаите какая температура кипения воды при атмосферном давлении и что она увеличиваентся при его повышении. В машинах она выше что способствует "перепаливанию" кофе. И кофе при повышеной термической обработке выделяет концерогены. Меня только один этот факт неустраивает. А вообще действительно это дело вкуса. Я лишь говорю то что мне больше нравится по-восточному. Плюс сам процесс более творческий))))


Абсолютно с Вами согласна насчёт "по-восточному"... а если бы еще попробовать кофе, приготовленный на раскалённом песке!!! ммм...

bonnie
11.03.2011, 14:02
Лет пять пользуюсь только керамическими турками и друзьям надарил, действительно вкус отличается от любого металла. Сейчас их у меня три (можно купить на 7-ом на Фабричной - Заводской около 30 грн.) Важно чтобы она была толстостенная, тяжеленькая. На одну турку (получается две кофейные чашки кофе) четыре чайные ложки свежемолотого кофе, три ложки сахара, на кончике ложки соль (подчеркивает вкус кофе), холодной водой заливаю до узкости турки, ставлю на открытый огонь. Пенка поднялась можно снимать. Плюсы: глина постепенно набирает температуру и постепенно остывает, что и нужно, узкость турки приводит к тому что пенка ее закупоривает и там создается небольшое давление. Если турку сразу не охлаждать прослужит долго, иначе потрескается.

спасибо, очень интересно...

Невас
22.03.2011, 17:23
В чашку кофе заливаем крутым кипятком и на секунду в микроволновку,буквально пузыречки появились вынимаем перемешиваем добавляем сахар.

Вау! Так просто? Щас попробую!

надеюсь имеется в виду не растворимый кофе? или ошибся?

Невас
22.03.2011, 17:25
Лет пять пользуюсь только керамическими турками

Я пользовался, да вкусно, но

1. долго готовить
2. часто ломаются

Когда-то их можно было купить в Горсаду, потом на Соборке. Я покупал. Но переться куда-то далеко - лень...

Невас
22.03.2011, 17:28
мне в электрической жерновой фракция помола не нравится. Для машины что надо, а вот для джезвы крупновато получается.

Да точно. Я так себе и не купил. Мой друг купил причем относительно дорогую, около 100$ (хотя есть и дороже). Недомалывает.

В результате я себе покупаю кофе в тех магазинах где стоят большие профи кофемолки и мелют в магазине. Вот там получается самое то.

Невас
22.03.2011, 17:40
Я тоже пока любитель кофе из турки. Просто не купил ещё кофемашину.
Кофе по турецки и кофе экспрессо - это дав разных напитка. Из одного исходного продукта, но мало ли чего разного можно приготовить из одной и той же пшеничной муки. Я люблю и то и другое. Но кофемашину не покупаю. И дорого... хотя в принципе мне по карману... Но главное - в ней нет того количества вариантов, который можно сделать в турке. И приправы, и технологии - все ограничено.

Но на работе у нас приличная кофемашина офисная и там я пью тоже с удовольствием.

Serjik
23.03.2011, 20:49
Есть, конечно. У меня есть и ручная жерновая, и электрическая жерновая,
и электрическая с ножами. Но мне в электрической жерновой фракция
помола не нравится. Для машины что надо, а вот для джезвы крупновато получается.Что за модель жерновой?Я на своей вообще могу в пыль смолоть,но часто зёрна не цепляет на таком помоле,приходится встряхивать немного.

ВикторияМ
25.03.2011, 11:49
Люди, а если у меня нет кофеварки, микроволновки и турки, у меня нет шанса приготовить кофе с пенкой?((( Можно сделать кофе с пеной, если кофе растворимый?

Marelos
25.03.2011, 22:43
Вручную можно, если ложкой растереть, почти добела, растворимый кофе и сахарный песок с несколькими каплями воды в чашке, потом залить кипятком

ВикторияМ
26.03.2011, 11:14
Оу! Пошла готовить! Спасибочки))) А то подруга всегда готовит втихаря, а секрет не открывает!

kortasar902
06.04.2011, 11:13
Видел в гостях набор специй для кофе. Такой цилиндрик стеклянный диаметром см 4-5 высотой 15, и с типа ручной мололкой, то есть крутишь ручку а они мелятся. В "Таврии" и в "Обжоре" такого не нашел.

Кто знает где такой можно купить?

Кофе с этими специями мне понравился. Возможно существуют и разные наборы - кто знает?

kortasar902
06.04.2011, 11:17
Конечно же!Только со специальным покрытием внутри(не помню как называется)!Медь снаружи,но не внутри должна быть!

Не знаю... У меня и внутри медная и мне нравится. Но я бы попробовал с покрытием. Только уж нужно знать, какое именно покрытие.

Serjik
06.04.2011, 11:28
Не знаю... У меня и внутри медная и мне нравится. Но я бы попробовал с покрытием. Только уж нужно знать, какое именно покрытие.Для предотвращения окисления меди,турку внутри покрывают пищевым оловом,как самовары раньше.

kortasar902
06.04.2011, 12:01
Для предотвращения окисления меди,турку внутри покрывают пищевым оловом,как самовары раньше.

Ага! Спасибо!

Алена35
06.08.2011, 23:37
А я предпочитаю быстрорастворимый кофе марки Neskafe Gold, утром как правило нет времени, для того, чтобы заваривать кофе. А в качестве пенки добавляю специальные сливки этой же марки Coffe-Mate? и получается просто изумительный вкус.

LEDY GAGA
07.08.2011, 20:57
А я предпочитаю быстрорастворимый кофе марки Neskafe Gold, утром как правило нет времени, для того, чтобы заваривать кофе. А в качестве пенки добавляю специальные сливки этой же марки Coffe-Mate? и получается просто изумительный вкус.
о каком времени Вы говорите)) наливаешь в чашку кипяток, кладёшь 2 ложки молотого кофе, накрываешь блюдцем и через 2 мин. готово))) ровно столько же времени, сколько у Вас уходит, а растворимый кофе это же - химия((((

Flopus
07.08.2011, 21:01
а растворимый кофе это же - химия Мрактологи утверждают, что наоборот - это квинэссенция самой души кофе)))

LEDY GAGA
07.08.2011, 21:09
Мрактологи утверждают, что наоборот - это квинэссенция самой души кофе)))
ага, именно мрактологи))))

FlyBirrrd
15.10.2011, 09:52
Народ, подскажите пожалуйста где можно купить хорошую медную турочку, где есть выбор?

Странник01
15.10.2011, 10:17
Народ, подскажите пожалуйста где можно купить хорошую медную турочку, где есть выбор?

Как правило в лавках, торгующих чаем-кофе. В Ривьере, например, видел.

ferrytale
18.10.2011, 18:02
ух-ты сколько нового! ато я обычно банальщиной страдал( только вот плохо, если утром спешишь на работу, приходится обычный растворимый пить

IsPenova
19.10.2011, 12:40
Видел в гостях набор специй для кофе. Такой цилиндрик стеклянный диаметром см 4-5 высотой 15, и с типа ручной мололкой, то есть крутишь ручку а они мелятся. В "Таврии" и в "Обжоре" такого не нашел.

Кто знает где такой можно купить?

Кофе с этими специями мне понравился. Возможно существуют и разные наборы - кто знает?
если вы имеете ввиду приправу "камис" то я покупала такую как раз в таврии на вузовском

Balgatur
12.11.2011, 11:12
Кофе со специями? Это на любителя. Кофе должен быть в чашке один. Тогда весь букет почувствовать можно.

Alexsur
14.11.2011, 12:16
А иногда хочется такого чего-то оригинального.

Flopus
14.11.2011, 13:19
Кофе должен быть в чашке один. Тогда весь букет почувствовать можно. а хлеб - это обязательно только вода и мука.

PROXOP
15.11.2011, 12:16
Любители и коктели делают с 5 и больше составляющих, а кофе сам просит чего-то для экзотики.

Alexsur
16.11.2011, 08:19
Как варинат в кофе при приготовлении добавить щепотку черного перца (молотого)и корицы. Резкий и приятный вкус получается.

kissfm11
25.11.2011, 14:42
Есть много типов кофе, а их название зависит от сорта кофе, или это не так?

kissfm11
25.11.2011, 14:48
Народ подскажите, где в Одессе самое вкусное кофе?

IsPenova
25.11.2011, 15:01
Народ подскажите, где в Одессе самое вкусное кофе?
слово "кофе" мужского рода

Flopus
25.11.2011, 15:08
Парламент России с вами не согласен)

IsPenova
25.11.2011, 15:25
почему?

sindy
25.11.2011, 20:43
почему?

пару лет назад Минобрнауки присвоил ему и средний род тоже)

IsPenova
25.11.2011, 20:45
да я знаю, мое "почему" - это что-то типа "доколе"))

Serjik
25.11.2011, 22:00
Есть много типов кофе, а их название зависит от сорта кофе, или это не так?Типов кофе не много, его всего 4, 2 из которых основные - арабика и робуста. Есть ещё либерика и эксцельза. Последнюю вообще не пьют.

Сорта кофе в основном обозначаются местом произростания.

SerAndriy
30.11.2011, 15:01
Продаю медные турки для приготовления кофе. Подробности в теме https://forumodua.com/showthread.php?t=1164319&highlight=%F2%F3%F0%EA%E8+%EA%EE%F4%E5

Serjik
30.11.2011, 15:06
Продаю медные турки для приготовления кофе. Подробности в теме https://forumodua.com/showthread.php?t=1163057&p=24716310#post24716310Ничё так цены, но можно и дешевле сделать:-))

IsPenova
30.11.2011, 19:45
Типов кофе не много, его всего 4, 2 из которых основные - арабика и робуста. Есть ещё либерика и эксцельза. Последнюю вообще не пьют.

Сорта кофе в основном обозначаются местом произростания.
А почему последнюю не пьют?

Serjik
30.11.2011, 21:04
А почему последнюю не пьют?Я так понимаю её используют исключительно в виде смесей с другими видами, для придания аромата.Самостоятельно не употребляют, наверное " дичка " считается.

Marelos
30.11.2011, 23:41
Эксцельза возделывается как культурное дерево, но требует определенные показатели почвы и место произрастания, поэтому в промышленных масштабах, как отдельный сорт его не используют. Но используют в элитных смесях для усиления аромата и вкуса. Как уже было сказано выше.

Petrova
11.12.2011, 13:46
что скажут спецы
домашние кофеварки ваще стоит рассматривать как вариант? или машины за 150 баксов не варят то что можно назвать хорошим эсперссо?
а что с барами? сколько оптимальное давление?

Serjik
11.12.2011, 17:52
что скажут спецы
домашние кофеварки ваще стоит рассматривать как вариант? или машины за 150 баксов не варят то что можно назвать хорошим эсперссо?
а что с барами? сколько оптимальное давление?ИМХО домашняя хорошо не сможет давить.

vlad1996
14.01.2012, 23:35
Ребята кто знает где можно купить песок для приготовления кофе.

Serjik
15.01.2012, 11:44
Ребята кто знает где можно купить песок для приготовления кофе. Можно попробовать купить речной сеяный и прокалить его на сковородке.

PEAKTOP
07.02.2012, 13:22
Поделюсь своими наблюдениями.

1. Кофе - перепробовал кучу сортов включая очень дорогие, которые продают на развес в ларьках при супермаркетах - вывод в этот развесной добавляют какой-то химический ароматизатор (типа ванили, корицы и прочее... на Ваш вкус) пахнет не плохо, но это химия, и к тому же дорогая очень.
Поэтому для себя такое решение - покупаем кофе ТОЛЬКО в зернах, и перед помолом высыпаем их на ровную поверхность и выкидывает черные угольки (пережженые зернышки) - после такой процедуры из довольно посредственного сырья можно получить шикарный кофе (это сильно касается кофе Жокей - само по себе не плохое но много жженого), а вообще покупаю в Метро килограммовый пакет АРО - выходит порядка 80-90 грн. за 1 кг кофе, очень не плохого качества. Кому деньги не критичны берем там-же RIOBA - порядка 250 грн. за 1кг. немножко ароматнее.

2. Покупаем кофемолку с жерновами. Т.е. либо ручную (мне не понравилось, т.к. когда резко надо выпить кофе, возится не охота), либо на этом же принципе сделанную электрическую - сейчас на сайте COMFY.UA - Кофемолка Delonghi KG79 - 497грн. шикарный аппарат, покупал его там месяца 2 назад.
Засыпаем емкость сверху перебранными зернами кофе, выставляем нужную степень помола и число чашек и все. Когда захотели кофе - нажали кнопку, секунд 10 и у Вас свежемолотый в жерновах кофе.
В жерновах оно просто как-бы крошится в пыль, как на мельнице мука - в отличие от обычных кофемолок где ножи вращаются с бешеной скоростью - нагревая при этом кофе и часть бесценного аромата уходит в воздух.
3. Предварительно перед кофемолкой можно обжарит немного зерна - но я не сильно заметил разницу, потому прекратил это делать.

Ну а способ приготовления - уже вопрос отдельный, тут можно целую книгу написать.

PEAKTOP
07.02.2012, 13:29
что скажут спецы
домашние кофеварки ваще стоит рассматривать как вариант? или машины за 150 баксов не варят то что можно назвать хорошим эсперссо?
а что с барами? сколько оптимальное давление?

Те в которых 3,5 атомсферы - полная фигня, не хуже качество выходит если готовить на газу в гейзерной кофеварке за 30 грн. кстати очень рекомендую, итальянцы в быту в основном именно ними пользуются.
А вот уже 10 атмосфер - очень хорошее эспрессо получается. Только ИМХО не стоит доверять тупо паспортным данным, в рекламных целях могут разное понаписать, хорошие аппараты тяжелые (т.к. там колба толстостенная должна быть, что-бы гарантированно выдерживать давление), а не те Брауны и Мулинексы которые можно одним пальцем поднять и якобы 10 атмосфер.

Serjik
07.02.2012, 14:54
Поделюсь своими наблюдениями.

1. Кофе - перепробовал кучу сортов включая очень дорогие, которые продают на развес в ларьках при супермаркетах - вывод в этот развесной добавляют какой-то химический ароматизатор (типа ванили, корицы и прочее... на Ваш вкус) пахнет не плохо, но это химия, и к тому же дорогая очень.
Поэтому для себя такое решение - покупаем кофе ТОЛЬКО в зернахНе обязательно покупать в ларьках ароматизированный кофе в зёрнах, вполне можно приобрести достойные моно сорта. Правда их варят только в турке. Ну и цена конечно дороже, но зато чистая арабика без примесей робусты, как в коммерческом кофе.

PEAKTOP
07.02.2012, 18:31
Не обязательно покупать в ларьках ароматизированный кофе в зёрнах, вполне можно приобрести достойные моно сорта. Правда их варят только в турке. Ну и цена конечно дороже, но зато чистая арабика без примесей робусты, как в коммерческом кофе.

Пока формулировал вопрос о том где купить хорошие моно-сорта, увидел Вашу подпись в профиле :) Похоже у Вас появился новый клиент. Сейчас продумаю заказ отпишусь в Вашей теме.

Здесь-же думаю всем будет интересно насчет турки и моно-сортов... можно с комментариями специалиста?
Какие тогда сорта лучше варить в Эспресо машинах и в гейзерных кофеварках?
И еще - в интернете миллион-один способ готовки кофе в турке, но половину пишут домохозяйки без знания предмета, другие это их перепечатки.

Думаю не одному мне было бы интересно узнать как правильно можно приготовить кофе в турке, но газовой плите (думаю мало кто может на наших кухнях разместить полноценную емкость с песком).

Serjik
07.02.2012, 20:43
Пока формулировал вопрос о том где купить хорошие моно-сорта, увидел Вашу подпись в профиле :) Похоже у Вас появился новый клиент. Сейчас продумаю заказ отпишусь в Вашей теме.

Здесь-же думаю всем будет интересно насчет турки и моно-сортов... можно с комментариями специалиста?
Какие тогда сорта лучше варить в Эспресо машинах и в гейзерных кофеварках?
И еще - в интернете миллион-один способ готовки кофе в турке, но половину пишут домохозяйки без знания предмета, другие это их перепечатки.

Думаю не одному мне было бы интересно узнать как правильно можно приготовить кофе в турке, но газовой плите (думаю мало кто может на наших кухнях разместить полноценную емкость с песком).

Спасибо! Буду ждать :-) Но посоветовать увы не смогу, так как я не специалист. В эспрессо готовят смеси робусты и арабики. Обычно это все коммерческие виды кофе. Так получается классная пенка и хорошее сочетание крепости и аромата. Многие сами делают смеси. Вот привезу хорошую робусту, нужно будет попробовать.

-V-
21.02.2012, 09:17
Разве так бывает? арабика дешевле робусты в 2 раза.Это как?http://coffeeyok.at.ua/shop/kava-zi-lvova

Serjik
21.02.2012, 10:36
Разве так бывает? арабика дешевле робусты в 2 раза.Это как?http://coffeeyok.at.ua/shop/kava-zi-lvovaТак там робуста 95 грн за 1 кг, а арабика цена за 250 грамм.

-V-
21.02.2012, 10:55
Так там робуста 95 грн за 1 кг, а арабика цена за 250 грамм.

упс))я еще не проснулась тогда)
просто 2 пакета на фото одинаково смотрятся)

Serjik
21.02.2012, 14:53
упс))я еще не проснулась тогда)
просто 2 пакета на фото одинаково смотрятся)Там скорее всего самая дешёвенькая робуста. Да и арабика не понятного происхождения! Хотя " Галка " вроде серьёзно пытаются работать.

Персик!
21.02.2012, 19:50
слово "кофе" мужского рода

Парламент России с вами не согласен)
уже решили - если большинство говорит неправильно - значит и так и так правильно - так для всех удобней
===================

ребята - посоветуйте где взять реально ароматный кофе?
так что б завариваешь - и весь дом пахнет
(брала натуральный, молотые и в зернах Якобс, Лакомбы - прикольные, но хотелось бы и лучше)

посоветуйте

Персик!
21.02.2012, 20:26
... а то я как то путаюсь в названиях и букетах
"Нахлынувшие воспоминания о лесных прогулках не оставят меня равнодушными" мне как то незнаком - потому что как то не знаю какой "кофе в домике лесника"
а "Ваниль – Муза гламурной роскоши, хранимая в золотых коробочках" - вроде и заманчива - но так же не знакома

... вот сладки-горький вкус понимаю
а вот с наполнителями - не пробовала

Serjik
21.02.2012, 21:37
... а то я как то путаюсь в названиях и букетах
"Нахлынувшие воспоминания о лесных прогулках не оставят меня равнодушными" мне как то незнаком - потому что как то не знаю какой "кофе в домике лесника"
а "Ваниль – Муза гламурной роскоши, хранимая в золотых коробочках" - вроде и заманчива - но так же не знакома

... вот сладки-горький вкус понимаю
а вот с наполнителями - не пробовала
Чего уж тут непонятного :-) Ваниль пахнет ванилью, а фундук фундуком и всё равно в каком домике его заварили :-) Ароматизация даёт только послевкусие во рту. Если хочется чистого вкуса кофе, то в таком случае нужен чистый не ароматизированный кофе.

forsa
13.03.2012, 22:02
скажите, пожалуйста, какую именно турку лучше купить и где посоветуете ее приобрести?
я начиталась, что советуют брать медную. Но как правильно выбрать, чтобы не было никаких привкусов???
заранее спасибо!

Serjik
14.03.2012, 07:56
скажите, пожалуйста, какую именно турку лучше купить и где посоветуете ее приобрести?
я начиталась, что советуют брать медную. Но как правильно выбрать, чтобы не было никаких привкусов???
заранее спасибо!Главное не китайскую, они тонкие и на вид паршиво смотрятся. Ищите потолще, помасивнее, должна быть медная и внутри лужёная пищевым оловом.

Flopus
15.03.2012, 00:06
а мне в крамической вполне нравится

Serjik
15.03.2012, 08:29
а мне в крамической вполне нравитсяКерамика тоже зер гут!

Alexsur
21.03.2012, 07:48
Керамика прогревает или пропаривает напиток. А металл варит.

Flopus
24.03.2012, 14:44
пропаривает напиток. А металл варит раскрой физику поцесса, плиз.

LadySTAR
24.03.2012, 15:04
=Персик!;26859241ребята - посоветуйте где взять реально ароматный кофе?
так что б завариваешь - и весь дом пахнет



Я покупаю Jardin в зернах ммммм...аромаааат..........

Кстати, когда покупаю молотый он у меня в турке не поднимается, а сразу начинает кипеть, а когда сама мелю зерновой, то всё как надо, почему так?
А варю я так: довожу до состояния когда начинает подниматься в турке.. снимаю с огня.. опять ставлю.. и так три раза

gafi
24.03.2012, 17:11
А я ставлю на огонь чугунную сковороду и на нее уже турку. Время приготовления увеличивается, но и качество улучшается. Сахар тоже не кладу. Мы пьем кофе без сахара. Как и чай, впрочем. Иногда добавляю корицу.

Разогретая сковорода действует как электроплитка. У меня комбинированная плита. Мой рецепт:
1.Ставлю турку на электроплитку(на малую мощность, если надо бегом, на большую)
2.Ставлю чайник(электро- включаю, а если простой - на газ)
3.К этому моменту турка прогрелась
4. В турку засыпаю кофе, из расчета 1-2 ч.ложки на чашку, сухой кофе греется, утренняя кухня наполняется запахом, тело просыпается, подтягивается, кошки плетутся в кухню с косыми от спячки глазами...
5.Беру самый обычный черный молотый перец(в магазинах по 3 копейки, гламурно-модные варианты перца не подойдут, пробовала, знаю), и, не знаю, ну наверное, в количестве 5-10 пылинок на чашку, перец отправляю в турку, теперь они с кофеём вдвоем греются. Так сказать, "...вот и встретились два одиночества...", запах усиливается, кошки не выдерживают и начинают орать"жраать давааай!"
6. Вода закипела, сразу же вливаю её в разогретую турку, размешиваю ложечкой, или помешиваю кофе, водя круговыми движениями по комфорке. Если турка стояла на большой мощности, раздается "пшшшик", который тоже имеет свой вкус...поднимается пенка. Кстати, есть определенный метод постукивания, при котором поднимается пенка. Слышала, что кофе мешать не надо, но так лучше растворяется помол...Оставляю турку на плите, если была большая мощность, отключаю её, если мощность - единичка, так и оставляю. Кофе млеет.
7.Кошки орут, требуя еще корма, на всякий пожарный случай, вдруг хозяева больше не будут их кормить. Засыпаю корм. Беру чашку, беру сомлевший кофе, наливаю в чашку, добавляю молоко. Можно сухое, перемешиваю. А вот потом могу добавить корицу или ванильку(можно ванильный сахар), можно мед. Мед немножко добавляет глубины и горчинки. Можно посыпать шоколадом. Тоже получается глубокий теплый вкус. Сахар вообще не ложу, нечего вкус портить.

п.с. пробовала все это проделать на газовой плите - вкус хуже., да, у меня кофе не кипит, вкус опять же портится.

Serjik
24.03.2012, 21:28
Я покупаю Jardin в зернах ммммм...аромаааат..........

Кстати, когда покупаю молотый он у меня в турке не поднимается, а сразу начинает кипеть, а когда сама мелю зерновой, то всё как надо, почему так?
А варю я так: довожу до состояния когда начинает подниматься в турке.. снимаю с огня.. опять ставлю.. и так три разаЭто потому, что покупной молотый страх и ужас :-)

Nuvanna
11.10.2012, 14:32
Я кофе и пиво до 21 года вообще не пила:)
Потом познакомилась с моряком,который с Италии привёз кофеварку для эспрессо(их сейчас и в Метро продают,и в Таврии)
И я пила этот кофе дома,но не получала удовольствие,пока в кофеварке не лопнула резинка и кофе не стал выливаться на плиту. На радостях я купила медную турку и поняла,что это небо и земля.С тех пор эспрессо вообще не пью нигде никакой. А в кофе добавляю корицу и кардамон.Ваниль тоже очень нравится.
А вот в гвоздикой(угощала знакомая во Львове)кофе не нравится.Мне кажется,что она слишком сильная и резкая,и аромат кофе теряется.
Вкуснее кофе,чем во Львове в кафе не пила нигде.И почему у нас так не варят вкусно? Или это атмосфера самого города навевает правильные мысли?)))

Дорофея
11.11.2012, 11:38
Варю кофе в турке(джезве), в сухую джежву кладу сахар, кофе, пол чайной ложки специй (корица молотая, имбирь молотый, гвоздика молотая, душистый перец молотый, кардамон молотый, мускатный орех молотый. ), наливаю холодную воду и турку держу на верхнем огне комфорки. Даю 3 раза подняться пенке и переливаю в чашку.

У нас в семье все пьют кофе исключительно с молоком, поэтому потом наливаю молоко ( мечтаю взбивать молоко в пенку. но пока увы)

PolinaV
03.12.2012, 20:38
Сейчас пью гватемальский Maragogype .Итальянская обжарка. Этот сорт ещё называют слоновьим из-за того, что зёрна крупного размера.

Serjik
03.12.2012, 21:01
Да, Марагоджип здоровенный конечно :-) Точно как слоновьи зёрна.

makarov1800
30.01.2013, 23:05
Я готовлю коффе по рецепту называетса он Кофе с пряностями
Приготовление: На дно неглубокой эмалированной кастрюли положить цедру одного лимона и одного апельсина, нарезанную кусочками, добавить 4-5 шт. гвоздики, корицы, 20 кусков сахара-рафинада. Сахар облить коньяком (100 мл) и поджечь. Горящую смесь залить крепкой горячей черным кофе (1 л). Через 3-4 минуты процедить сквозь сито в чашечки.

DVIOdessa
13.02.2013, 15:41
как сварить в турке вкусное кофе??

Странник01
21.02.2013, 11:47
как сварить в турке вкусное кофе??

1. Почитать тему.
2. Выбрать понравившийся рецепт.
3. Приступить к практическим занятиям.

Milly1988
10.04.2013, 12:04
Спасибо, Cleo, очень интересно. Сама делаю по-турецки но про соль не знала, попробую)))))

Nuvanna
19.04.2013, 19:46
как сварить в турке вкусное кофе??

и пункт 4: запомнить,что кофе - ОН, т.е. мужского рода:)

NeoZ
19.04.2013, 21:56
Нынче правила русского языка балованые.
Не в угоду новым правилам...

"В кафе:
-Дайте мне один кофе!
-Ну хоть кто-то правила знает!
-И один булка..."

Бриджит
20.04.2013, 08:12
как сварить в турке вкусное кофе??

Сообщение №203 от Дорофеи!
Готовить так кофе - это очень вкусно!
P.S.хоть уже и исправили Вас,но не могу удержаться что кофе это ОН;)

murik11
22.09.2013, 12:21
Это потому, что покупной молотый страх и ужас :-)

верю вам на слово. так по сути оно и есть. мой муж ездит по украине с командировками, и со львова всегда привозит свежемолотый кофе.. как же он пахнет девочки!
готовим разными способами, и в турке тоже.

Nesnakomez
24.01.2014, 23:48
всегда привозит свежемолотый кофе.. Лучше свежеобжаренный, а молоть уже перед завариванием :)
А кто-то в одессе покупает свежеобжаренный? если да, то где? если не в Одессе, то тоже где? :)

Странник01
26.01.2014, 15:44
Лучше свежеобжаренный, а молоть уже перед завариванием :)
А кто-то в одессе покупает свежеобжаренный? если да, то где? если не в Одессе, то тоже где? :)

Дык, в Дольче Кофе на Садовой\Дворянской.

Nesnakomez
26.01.2014, 17:41
Дык, в Дольче Кофе на Садовой\Дворянской.
В прошлом году случайно наткнулся на их сайт, но так и не случилось попробовать, покупал за кордоном. А сейчас сдох у них сайт, не очень удобно - ни цен, ни ассортимента.. Хотел попробовать, с местным разливом, сравнить. Есть ли смысл покупать на месте и не ждать из-за бугра. И через 2ГИС Дольче кофе нет,там какой-то кофе-шот...

Flopus
26.01.2014, 18:05
Есть ли смысл покупать на месте и не ждать из-за бугра по моему мнению - нет смысла брать "тама", если не по чистой оказии.
Это как чай - друг привез со Шри-Ланки несколько пакетов - но мы (как далеко не самые маститые гуру) не особо отличили от нашенского нормального чая. Ну да, цена чуть дешевле.

Странник01
27.01.2014, 01:21
по моему мнению - нет смысла брать "тама", если не по чистой оказии.
Это как чай - друг привез со Шри-Ланки несколько пакетов - но мы (как далеко не самые маститые гуру) не особо отличили от нашенского нормального чая. Ну да, цена чуть дешевле.

Цена дешевле в несколько раз. Вкус отличается кардинально. Сразу поясню - привозил лично, чай не элитный, без добавок, но очень хорош.

Странник01
27.01.2014, 01:26
В прошлом году случайно наткнулся на их сайт, но так и не случилось попробовать, покупал за кордоном. А сейчас сдох у них сайт, не очень удобно - ни цен, ни ассортимента.. Хотел попробовать, с местным разливом, сравнить. Есть ли смысл покупать на месте и не ждать из-за бугра. И через 2ГИС Дольче кофе нет,там какой-то кофе-шот...

Видимо, я что-то пропустил. Ребрендингом переболели. Люди те же. Кофе тот же. По крайней мере неделю тому. Да, по сайту вкус кофе не понять. Может стоит зайти попробовать. Не в заморские страны ехать. Всего-то 5 минут от Дегибасовской задним ходом.

Nesnakomez
27.01.2014, 11:06
Цена дешевле в несколько раз. Вкус отличается кардинально. Сразу поясню - привозил лично, чай не элитный, без добавок, но очень хорош.
Так я не понял в какую сторону отличается вкус тут на месте и и там?

Видимо, я что-то пропустил. Ребрендингом переболели. Люди те же. Кофе тот же. По крайней мере неделю тому. Да, по сайту вкус кофе не понять. Может стоит зайти попробовать. Не в заморские страны ехать. Всего-то 5 минут от Дегибасовской задним ходом.
По сайту вкус не понять, зато можно посмотреть цену, ассортимент, узнать какой свежести обжарка. А сейчас не очень удобно ехать в центр по такой погоде, кофе еще есть в закромах, я пока почву "щупаю" :)
И обжарку нужно заранее заказывать, или приехал, заказал, и тут же пожарят и заберешь? А перед упаковкой я могу увидеть, что получилось(чтобы не сделали итальянскую обжарку вместо венской скажем)? Степень обжарки только они сами выбирают или можно заказать желаемую?

Flopus
27.01.2014, 16:45
Вкус отличается кардинально. значит, это просто разные сорта продукта.

Странник01
29.01.2014, 07:36
Так я не понял в какую сторону отличается вкус тут на месте и и там?

По сайту вкус не понять, зато можно посмотреть цену, ассортимент, узнать какой свежести обжарка. А сейчас не очень удобно ехать в центр по такой погоде, кофе еще есть в закромах, я пока почву "щупаю" :)
И обжарку нужно заранее заказывать, или приехал, заказал, и тут же пожарят и заберешь? А перед упаковкой я могу увидеть, что получилось(чтобы не сделали итальянскую обжарку вместо венской скажем)? Степень обжарки только они сами выбирают или можно заказать желаемую?

На сайте есть телефон. Позвонил - получил ответ. Меня их обжарка устраивает. Но могут обжарить под клиента. Этот процесс меня не интересовал. Посему, не в кугсе.

Nesnakomez
29.01.2014, 11:48
На сайте есть телефон.
а сайт-то где??:confusion:
Упаковывают кофе с собой во что?

ToryS
20.07.2014, 21:48
Кофе свежей жарки с мануфактуры "Орисабо" с добавками и без. 0632793307

Nesnakomez
20.07.2014, 22:25
Кофе свежей жарки с мануфактуры "Орисабо" с добавками и без. 0632793307

Это Вы продаете, или просто контакт?

NYF-NYF
14.11.2014, 15:36
Есть на продажу несколько пачек молотый кофе Jacobs Kronung 500 г. Германия. Приехал из Нидерланд. Сейчас живёт на пос. Котовского т. 0950985464
http://catalog.onliner.by/prodreviews/kfjackro500m/
9015895 9015896

zverek
18.11.2014, 22:08
Варю кофе в турке(джезве), в сухую джежву кладу сахар, кофе, пол чайной ложки специй (корица молотая, имбирь молотый, гвоздика молотая, душистый перец молотый, кардамон молотый, мускатный орех молотый.
Это больше напоминает лекарственный настой, причем тут кофе?
Качественный кофе (сейчас найти почти нереально) хорош сам по себе

ЭгоистКа
17.02.2015, 15:24
какой на сегодняшний день вкусный кофе??

zverek
17.02.2015, 16:44
какой на сегодняшний день вкусный кофе??

В Украине давно нет вкусного кофе

Nesnakomez
17.02.2015, 18:15
недавно в сильпо на прилавке бросилась в глаза пачка кофе "свежей обжарки" Дата - март прошого года :biggrin:

Странник01
17.02.2015, 19:57
какой на сегодняшний день вкусный кофе??
Как-бэ, вопрос, не имеющий ответа. Я, вот, считаю, что хороший кофе - не проблема. Просто, каждый это понимает по своему. Если всыпать в кофе адскую смесь из специй, то напиток, может будет и вкусный, но уже без разницы, какого качества был кофе. Кто-то любит с горчинкой, кто-то с кислинкой, кто-то эспрессо, кто-то по-турецки, кто-то растворимый. Вам какой?

ЭгоистКа
18.02.2015, 11:57
недавно в сильпо на прилавке бросилась в глаза пачка кофе "свежей обжарки" Дата - март прошого года :biggrin:

оболдеть)))

tiwk@
05.04.2015, 09:04
Имеется в наличии пару пачек итальянского молотого кофе FIDEL, 500 гр - 150 грн
9701914

Chiara Lombardi
01.05.2015, 20:26
А попробуйте заваривать кофе в классическом домашнем итальянском стиле - кофеварка на 1-2 чашки (caffettiera), мойте только холодной водой и без моющих средств.

Chiara Lombardi
03.05.2015, 10:56
Выбрасываете использованный кофе? Напрасно! В основном совет для женщин, но и мужчинам может быть полезен! Я ежедневно собираю сухой остаток молотого кофе и раз в неделю делаю пилинг лица и тела. К кофе добавьте жидкий мед, можно, также, одну каплю эфирного масла лаванды или шалфея и масла чайного дерева для тех у кого жирная кожа. Нанесите на лицо легкими массажными движениями, избегая контура глаз, и оставьте на несколько минут, в это время оставшуюся смесь распределите по телу - массаж и пилинг одновременно, не забывайте руки, пятки и стопы, по окончании завершите процедуру массажем лица и смойте кофе прохладной водой. А теперь почувствуйте разницу! После такой процедуры рекомендую на нести на слегка влажную кожу лица и тела масло Арган - оно не оставляет жирной пленки и эффект заметен с первых дней применения.
P.S. попробуйте использовать кофе с различной степенью помола и подобрать свою, наиболее подходящую для Вашей кожи.

Chiara Lombardi
14.05.2015, 20:55
9839825
В Украине давно нет вкусного кофе

Есть, только, поверьте, его сложно продавать, слоэно победить шаблоны. Кофе Caffe Carbonelli - неаполетанский эспрессо, пять типов смесей зерен, обжаренных на дубовых дровах семейного предприятия Карбонелли. Посетите мою страничку на фейсбук Кофе Caffe Carbonelli, по вопросам доставки - в личку.

Chiara Lombardi
17.05.2015, 14:29
Неаполитанский эспрессо от семейного предприятия Карбонелли. Пять смесей зерен (формата бар, 1 кг), чиальде и каспсулы (Лавацца и Нескафе совместимые).
Бесплатная доставка по Украине.
Скоро! Зерна и молотый кофе домашний формат 250 гр!
985049698504989850500

barbos_71
26.07.2015, 20:59
В Украине давно нет вкусного кофе

Есть! Просто на сегодня, такое кооооооличество залепухи и наименований брендов, что жизни ярого кофемана не хватит разобраться, где достойный.
Опять же, у каждого свой вкус. Пример. Есть два магазина (не у меня). На Черемушках народу нравится с кислинкой, а пр. Шевченко с горчинкой (или наоборот, не запоминал)
Снова таки, в основном в Украину, завозят так чтобы покупателю не очень дорого. А соответственно и вкусовые качества такие же не очень. Если взять топовую часть линейки, того же бренда, что в Украине "не очень" - можно приятно удивиться.

barbos_71
26.07.2015, 21:10
9839825

Есть, только, поверьте, его сложно продавать, слоэно победить шаблоны. Кофе Caffe Carbonelli - неаполетанский эспрессо, пять типов смесей зерен, обжаренных на дубовых дровах семейного предприятия Карбонелли. Посетите мою страничку на фейсбук Кофе Caffe Carbonelli, по вопросам доставки - в личку.

100% соглашусь с Chiara Lombardi. Кто то ушлый начал завозить бренд который сейчас у всех на слуху и длительное время это было как эталон. Благо, тенденция изменяется заметно с каждым годом. Народ уходит от шаблона и ищет свой аромат-вкус.

tiwk@
27.07.2015, 09:27
Имеется в наличии натуральный итальянский молотый кофе FIDEL, 500 гр - 150 грн (в упаковке 2 по 250гр)
10111892

barbos_71
27.07.2015, 09:43
А знаете, есть такая народная мудрость «Львов славится своими кофейнями, а Ужгород – своим кофе».
Что скажете? Ваш опыт, ваши впечатления.

Natali Shulga
02.09.2015, 23:33
Как по мне кофе лучше покупать в кофейных лавках. Где на развес можно набрать на любой вкус и кошелек кофе. Его перемелевают при тебе же. И домой приносишь свежемолотый ароматный кофе :)

Nesnakomez
03.09.2015, 06:49
Как по мне кофе лучше покупать в кофейных лавках. Где на развес можно набрать на любой вкус и кошелек кофе. Его перемелевают при тебе же. И домой приносишь свежемолотый ароматный кофе :)
Смотря сколько до дома добираться :) А то он может оказаться не такой уж и свежий :biggrin:
Плюс ко всему еще бы продавали свежеообжареный, а то грош - цена такому сежему помолу...

Natali Shulga
20.10.2015, 21:38
Смотря сколько до дома добираться :) А то он может оказаться не такой уж и свежий :biggrin:
Плюс ко всему еще бы продавали свежеообжареный, а то грош - цена такому сежему помолу...

кто знает... но мне такой больше по вкусу,чем в пачке в супермаркете) хотя в зернах никогда не покупала. )

sergiovole
09.11.2015, 12:14
До какого времени кофе будет считаться свежеобжаренным?

zverek
10.11.2015, 00:38
До какого времени кофе будет считаться свежеобжаренным?

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-87273-kak-hranit-molotyy-kofe#ixzz3r2KLSkWT
Инструкция
1
Перемалывайте зерна кофе непосредственно перед употреблением, только так сохраняется вся полнота аромата и вкуса напитка. Все дело в том, что молотый кофе быстро теряет свои вкусовые качества. Чтобы иметь возможность наслаждаться натуральным кофе, не обязательно каждый раз перемалывать зерна, достаточно знать, как хранить молотый кофе.
2
Покупайте молотый кофе небольшими порциями, либо перемалывайте в кофемолке столько, сколько вы употребите в течении 4-6 часов. Помните, главный враг кофе - воздух. Он способствует окислению эфирных масел и старению кофе. Считается, что с момента обжарки до употребления зерен должно пройти не более пяти дней.
3
Храните кофе в вакуумных упаковках или плотно закрывайте крышку банки, чтобы сохранить его аромат. Сейчас в продаже можно найти многослойные пакеты с клапанами, не позволяющие проникать воздуху в кофе, но в то же время дающие возможность выходить эфирным маслам, что очень положительно сказывается на сохранении вкусовых свойств напитка. Герметичная упаковка из фольги может сохранять кофе ароматным в течение года, но только в закрытом состоянии. Вскрыв упаковку, следует как можно быстрее употребить кофе.
4
Если вы храните кофе в мягкой упаковке, то плотно сворачивайте ее, чтобы в ней осталось как можно меньше воздуха. Край упаковки закрепите зажимом или скотчем. Так кофе лучше сохранит аромат и свежесть.
5
Не пользуйтесь мокрой ложкой для приготовления кофе и вообще ограждайте его от влаги. Кофе должен оставаться сухим.Избегайте контакта кофе с прямыми солнечными лучами, держите его подальше от плиты.Самое подходящее место для хранения молотого кофе - это сухое темное прохладное место.

6
Обращайте внимание на инструкцию на упаковке, обычно там указано, как лучше хранить кофе, ведь каждый сорт или смесь требует особых условий хранения.

Nesnakomez
10.11.2015, 07:45
Считается, что с момента обжарки до употребления зерен должно пройти не более пяти дней.
Ерунда какая то :biggrin:

Олександр-А
25.12.2015, 17:29
Как по мне кофе лучше покупать в кофейных лавках. Где на развес можно набрать на любой вкус и кошелек кофе. Его перемелевают при тебе же. И домой приносишь свежемолотый ароматный кофе :)

Цілком підтримую!
Хоча можна купляти васовану мелену каву,треба просто дивитися на срок годності...
Хоча Ви повинні знати який саме Вам потрібний помол і як саме Ви будете каву заварювати.
Після того як будучи в Португалії,попробувавши їхньої кави,то для себе зрозумів що кращої кави немає.Тому зараз пю виключно її...
Підсадив всіх своїх знайомих на неї)))

Олександр-А
25.12.2015, 17:34
Тому кому буде цікаво,можу про Португальську каву розказати більше.(Привожу в Україну)
Кава є новинкою в Україні,так як мало хто завозить її,так як до Португалії далеко їхати))

Олександр-А
25.12.2015, 17:36
http://i.piccy.info/i9/2f6f1fe7e9671763d553325d3b259e71/1451061324/21830/967436/2kz7w3qtsLc_500.jpg (http://piccy.info/view3/9199747/0a7a020ec7de75a586ee594e12b650e2/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-25-16-35/i9-9199747/500x334-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-25-16-35/i9-9199747/500x334-r)

http://i.piccy.info/i9/51228e97e19849559ac14d2c9757fdfa/1451061352/19133/967436/OYmWiOT_2no_500.jpg (http://piccy.info/view3/9199750/44e331e843bb8f6c64e790b425b7fa76/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-25-16-35/i9-9199750/500x334-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-25-16-35/i9-9199750/500x334-r)

http://i.piccy.info/i9/8c8efc62f32d37fdb746b7043c54b2ff/1451061374/22998/967436/61b4782234b30eec84dafaeea5d5349a_500.jpg (http://piccy.info/view3/9199752/b7919fc1080cf81e501f064b8e9affc0/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-25-16-36/i9-9199752/365x457-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-25-16-36/i9-9199752/365x457-r)
http://i.piccy.info/i9/2ddbd1b3e0455e697f97b52f07b107a3/1451061396/23650/967436/kawa_delta_palona_mielona_timor_250g_500.jpg (http://piccy.info/view3/9199754/9f0d7b4dbc394c8c1b7acf29bc1a9276/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-25-16-36/i9-9199754/408x408-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-25-16-36/i9-9199754/408x408-r)