PDA

Просмотр полной версии : Возможность исправления



Ananda Soul
18.02.2009, 17:28
Интересно мнение форумчан на такую вот тему.
Есть такие вещи, о которых говорят "горбатого могила исправит" а есть, что мол у каждого есть второй шанс.
На примере своей жизни я столкнулась с такой вот дилеммой, с одной стороны всегда говорила, что каждый человек может ошибаться и что всегда нужно давать второй шанс, но каждый раз я ловила себя на мысли "если ты сделал что-то один раз, то второй рано или поздно все же сделаешь тоже, потому как если ты разрешил себе сделать это раз, значит твое воспитание допускает такой поступок".
Скажите, на своем примере, что-то было такое, что вы делали только один раз и потом осознав что это не допустимо для вас, или просто поняли что ошибались, такого больше не допускали?

JimJams
19.02.2009, 17:21
воспитание - не есть сам человек)


Скажите, на своем примере, что-то было такое, что вы делали только один раз и потом осознав что это не допустимо для вас, или просто поняли что ошибались, такого больше не допускали?
просто делаю только "допустимое")

anti_system
19.02.2009, 17:50
я считаю что допустимо все что не вредит другим людям,стараюсь не ограничиваться ни чем!!! Даже и не припомню такой случай,т.к стараюсь забыть такие моменты...
А вспомнил- стараюсь не мешать вино с водкой)))

Ananda Soul
19.02.2009, 18:10
а вот такой например случай... друг совершает какое-то действие, которое можно трактовать как ну не предательство.. но что-то типа такого... что ты понять почему он так постпил не можешь.. будешь ли ему доверять дальше?

JimJams
19.02.2009, 18:33
друг совершает предательство. а я не знаю, почему он предал.
и тут для меня будет важно только то, КТО мой друг.
если он ВСЕГДА знает, что делает, если он ВСЕГДА знает ЗАЧЕМ делает, если он ВСЕГДА что-либо делает НЕ для себя, то...
буду ли я ему доверять дальше? буду.
потому что он знал, что делал. он знал, зачем он это сделал. и он это сделал НЕ для себя.

а что он(именно он, а не кто другой) сделал не важно.

Ananda Soul
19.02.2009, 18:42
если он ВСЕГДА знаетда мы не всегда за себя можем ответить..не то что за кого-то...

буду ли я ему доверять дальше? буду.
Пусть ты веришь, понимаешь, что мол не мог он просто так так поступить... но вот случилось... и червя сомнения никогда не будет?

Toma
19.02.2009, 18:56
Человек всегда может исправиться...только,если захочет сам...

JimJams
19.02.2009, 18:58
да мы не всегда за себя можем ответить..не то что за кого-то...
за себя я отвечаю. но я не говорил, что собрался отвечать за всех))))))))
я не могу знать, что сделает мой друг завтра или когда-то еще, или как его поступки расценят окружающие. но для меня ничего не изменится. а почему так, я уже сказал.



Пусть ты веришь, понимаешь, что мол не мог он просто так так поступить... но вот случилось... и червя сомнения никогда не будет?
я не верю. я знаю. =)
сомнения не будет.

важно не то, как мой друг себя вел(или что делал) до этого, важно только КТО он.

-------добавил-------
не берусь ничего утверждать в твоем случае. ведь я не знаю, кто твой друг)))))

Ananda Soul
20.02.2009, 07:40
да я гипотетически спрашиваю :)
понятное дело что совет со стороны это только совет :)
Да и вопрос КТО друг тоже открытый :)

lalalyla
21.02.2009, 12:01
просто делаю только "допустимое")

Ух, ты! Такое бывает?

JimJams
21.02.2009, 14:07
на самом деле только так и должно быть)

lalalyla
21.02.2009, 14:24
на самом деле только так и должно быть)

Только в реальной жизни такие люди не существуют. Ну, я во всяком случае не встречала. Либо степень допустимого сильно отличается от общепринятой.

JimJams
21.02.2009, 16:56
от общепринятой - да, может отличаться.

-------добавил-------
а может и не отличаться. )))
но даже если по всей бесконечности внешних признаков не отличить одно от другого, то это ничего не значит)))))
драконы и змеи живут вперемежку ; )

lalalyla
21.02.2009, 17:21
Интересно мнение форумчан на такую вот тему.
Есть такие вещи, о которых говорят "горбатого могила исправит" а есть, что мол у каждого есть второй шанс.
На примере своей жизни я столкнулась с такой вот дилеммой, с одной стороны всегда говорила, что каждый человек может ошибаться и что всегда нужно давать второй шанс, но каждый раз я ловила себя на мысли "если ты сделал что-то один раз, то второй рано или поздно все же сделаешь тоже, потому как если ты разрешил себе сделать это раз, значит твое воспитание допускает такой поступок".
Скажите, на своем примере, что-то было такое, что вы делали только один раз и потом осознав что это не допустимо для вас, или просто поняли что ошибались, такого больше не допускали?

Все зависит от человека. Если этот человек - Вы, не сомневайтесь, что если возник такой вопрос, он возник, чтобы решиться. Если это другой человек, который совершил ошибку по отношению к Вам и просит второй шанс,.. несколько вариантов ответа.

Хотя и в этом случае многое зависит от Вас. Если Вы можете принимать решение на предмет дать/не дать второй шанс, значит у Вас есть влияние, достаточное для того, чтобы человек больше не ошибался. Близкие люди очень сильно влияют друг на друга. Это дает им возможность изменяясь самим автоматически менять что-то в партнере.

nerate
21.02.2009, 22:30
любое событие, происходящее в нашей жизни, формирует нашу личность, нашу душу. а винить кого-то, что он поступил плохо или хорошо по отношению к нам - попросту не разумно, ибо каков бы ни был его поступок, он добавил новую грань в нашем совершенствовании.
если же вы в ответ на какой-либо поступок судьбы среагировали не верно, но у вас есть потенциал в следующий раз поступить правильно - вам будет дан второй шанс. но нужно помнить, что в основном не очень приятные события формируют нас, поэтому чем больше неприятностей мы сможем правильно принять и пережить, тем сильнее станем.

aleena
21.02.2009, 23:42
1. за многие годы наблюдений за людьми, я точно поняла одну вещь: если человек плохо поступал (или поступает) с другими людьми, то рано или поздно он так же поступит и с тобой

2. со вторым шансом дело обстоит сложнее... а хз исправится он или нет. тут всё от моска подопечного зависит. но даже при наличии такового, оно не даёт 100% гарантии. поэтому при обдумывании, давать второй шанс или нет, желательно обратиться к п.1.

пс: наверное это какие-то мои личные комплексы, но если человек меня предал, я его вырезаю из своей жизни. не могу видеть. хотя, возможно, я и не права... но где она вообще правда эта? )

Ananda Soul
23.02.2009, 12:39
вот и я никак не могу определиться.. меняются ли люди, или горбатого все же могила... Все же понимаю, что должно что-то такое произойти для изменения привычного поведения человека, чтобы это навсегда перевернуло его... а это происходит ой как не с каждым...

Toma
23.02.2009, 18:46
Меняются,если у них есть такое желание...

Anett :)
01.03.2009, 11:54
а если человек вообще не понимает, хочет он чего то или нет, плывет себе по течению жизни, как омеба, и даже желания не возникает или вопроса, "а может же быть как о иначе", "может пропробывать против течения"!
Как же этому человеку донести что МОЖЕТ быть по другом! Показать ему на ШАНС, что б он увидел!
хотя я сама очень сильно поменялась за 2 года примерно :), а вот что б мои близкие менялись или хотябы выводы научились длать, что то не видно :(

делаю только "допустимое" для кого то допустимое "горбатого могила исправит", а для кого то "у каждого есть второй шанс".

danya1
04.03.2009, 16:50
Если совершил подлость один раз, но не целенаправленно, не осознавая до конца, а совершив осознал и раскаялся, то есть все шансы, что больше ты этого не совершишь никогда. Ведь именно так наши родители нас воспитывали - наказывали за проступок и объясняли, и после этого, осознав, мы на всю жизнь делали выводы. Во всяко случае такой сценарий вероятен.

ДавидШеф
30.03.2009, 22:34
Меняется, если внутри себя считает, что был не прав.
Меняется, если поставил себе достижимую цель.
Меняется, если хочет кому то этим понравиться.

GetUpWe'veGotRise
30.03.2009, 23:45
... а мне кажеться правильные и неправилдьные поступки, слишком категорично сказано... правильно, то что ты считаешь правильным... к тому же так много в жизни двухзначных ситуаций... мне кажеться, мы совершаем просто поступки, а оценку им выставляют люди либо же мы сами, но это просто оценки, они ничего по сути не значат... ну подумаешь, сказал кто-то там что ты не прав. что это меняет?

ДавидШеф
31.03.2009, 23:43
Интересно мнение форумчан на такую вот тему.
Есть такие вещи, о которых говорят "горбатого могила исправит" а есть, что мол у каждого есть второй шанс.
На примере своей жизни я столкнулась с такой вот дилеммой, с одной стороны всегда говорила, что каждый человек может ошибаться и что всегда нужно давать второй шанс, но каждый раз я ловила себя на мысли "если ты сделал что-то один раз, то второй рано или поздно все же сделаешь тоже, потому как если ты разрешил себе сделать это раз, значит твое воспитание допускает такой поступок".
Скажите, на своем примере, что-то было такое, что вы делали только один раз и потом осознав что это не допустимо для вас, или просто поняли что ошибались, такого больше не допускали?
Тася, ты умница и все понимаешь: чудеса бывают только купленные за большие средства заранее и умело приготовленные из подручных средств.
А потом алей апп! И пожалуйста!
Это как бросить пить или курить. Много раз бросали, потом еще и еще бросали, ну на следующий раз точно может быть и бросят.
Так не пойдет, конечно. Нужен метод, система.

Где оно там находится, на подсознании или еще глубже - вот там надо исправлять. Т.е. что то научилась делать и так научилась, что прямо на автопилоте все это делаешь уже не задумываясь.

А тут надо с этим завязать? Что делать? Переходим на "ручное управление", берем этот "автопилот" под сознательный жесткий контроль.
Окружаем его доводами за новую привычку и против старой.
Хочешь хоть записывай везде эти доводы, чтоб напоминали. Друзей проси, чтоб напоминали и т.д.
Главное - согласиться с ними и делать в согласии с этим все не спеша. Сорвалась - по новой. И так до победного конца, пока это все не станет тем самым автопилотом, но уже для новой привычки.:D
Замещать старую привычку на новою - обязательно. Природа не любит пустоты. Ну и в том же духе дальше с песней по жизни.:D

YMK1
01.04.2009, 00:01
Тема делит на наших и не наших.:(
А чем же те горбатые не наши? Лишь тем что судьба их поставила в такие рамки, не те преподаватели, воспитатели, родители, друзья...
не повезло им воспитываться в среде животных как Маугли, воти стали они горбатыми.
Не поэтому ли большинство стран отказалось от смертной казни, осознав свою СИЛУ И ВИНУ за СЛАБОСТЬ И ГОРБАТОСТЬ "ВИНОВНОГО"

могила не исправит горбатого. те кто рядом сделали его таким горбатым.
думаю одиночество - где он останется сам на сам, способно его исправить.

Ananda Soul
01.04.2009, 08:05
дело в том что исправляться "сам на сам" нет смысла... не перед кем так сказать...

Флоринда
01.04.2009, 10:56
Я считаю что жизнь это борьба,и зачастую борьба с собой и своим характером. Но характер менять трудно,по себе знаю. И стимул в виде другого человека очень важен. Ведь чаще всего другим не нравится наш характер,вот и есть ради кого становится лучше,исправляться.

ДавидШеф
01.04.2009, 16:43
Сам на сам? Вокруг вас полно людей, кот вам дороги или кот вы небезразличны, родственники, друзья, подруги. Но допустим вы их и такой вполне устраиваете.
Но это же идеальный случай. В реалии полно того чему надо научиться и того что привыкли делать, но так жить дальше - не достичь того что хотелось бы да не выйдет.
Думайте об этом, говорите об этом. Чего конкретно как и когда и цели сами нарисуются, исправлять что то будет не то что надо, а очень желательно.

YMK1
02.04.2009, 16:38
дело в том что исправляться "сам на сам" нет смысла......:
:stop:

это что же получается, Вы так легко признали факт "не перед кем так сказать.."

Если "хороший понт дороже денег" - тогда да.

YMK1
02.04.2009, 16:48
Я считаю что жизнь это борьба,и зачастую борьба с собой и своим характером. Но характер менять трудно,по себе знаю. И стимул в виде другого человека очень важен. Ведь чаще всего другим не нравится наш характер,вот и есть ради кого становится лучше,исправляться.


стимул кому то понравиться - это как для рыбака крючек и червячек, это рыбалка , флирт, отношения..построеннные на обмане и лжи с корыстной и паразитической целью.
характер - отображение внутренней сути человека( а суть практически одна..)
хороший характер - умение скрыть свою суть, и страх наказания за проявление своей сути.
плохой характер- нежелание и неумение скрыть свою суть.

а ПОЧЕМУ БЫ НЕ РАДИ СЕБЯ ИСПРАВИТЬСЯ? А ПОЧЕМУ БЫ СЕБЯ НЕ ПОЛЮБИТЬ?
ЗАЧЕМ КОГО ТО ИЗМАТЫВАТЬ СВОЕЙ "ЛЮБОВЬЮ"?

Ananda Soul
02.04.2009, 18:36
:
:stop:

это что же получается, Вы так легко признали факт "не перед кем так сказать.."

Если "хороший понт дороже денег" - тогда да.
наверное мой вопрос был в разрезе отношений :) отношений к другому человеку, а когда относится не к кому... то и нет проблемы.
Хотя, если посмотреть поглубже, отношение к другим складывается из-за каких-то заморочек самого человека, просто люди этих "тараканов" выявляют.. как лакмусовая бумажка.. поэтому и "никто тебе ни друг, никто тебе ни враг, но каждый твой учитель"...

Ангельский Дьяволёнок
02.04.2009, 18:46
конечно бывало в жизни,но человек,создание со своими слабостями и хотениями и бывало,что опять повторяешь,то что делать нежелательно и так по кругу,но рано или поздно осознаешь ,что так делать не надо,но опять же ,а кто устанавливает правила и нормы поведения,для одного -норма,для другого-зло,каждый рассуждает по-своему

TOLTEK
06.04.2009, 02:20
Интересно мнение форумчан на такую вот тему.
Есть такие вещи, о которых говорят "горбатого могила исправит" а есть, что мол у каждого есть второй шанс.
На примере своей жизни я столкнулась с такой вот дилеммой, с одной стороны всегда говорила, что каждый человек может ошибаться и что всегда нужно давать второй шанс, но каждый раз я ловила себя на мысли "если ты сделал что-то один раз, то второй рано или поздно все же сделаешь тоже, потому как если ты разрешил себе сделать это раз, значит твое воспитание допускает такой поступок".
Скажите, на своем примере, что-то было такое, что вы делали только один раз и потом осознав что это не допустимо для вас, или просто поняли что ошибались, такого больше не допускали?

есть и не одно :)... И вообще, Конфуций сказал так - самая главная ошибка, неисправлять своих прошлых ошибок...

Gautamu
09.04.2009, 07:48
1. В 5 классе ужасно напился в честь сдачи экзаменов и сидел на корточках на краю 9-этажного дома, было не страшно, но я больше не пытался повторить подобного :laugh:

2. Однажды пытался поймать змею. Когда она меня укусила - понял, что я не змеелов. К счастью была не ядовитая, однако ...

3. Однажды влюбился и долго любил. А потом расстался и долго страдал. Но как показывает жизнь, сердце ещё способно влюбляться и любить :) с этим ничего не поделать, да и не хочу я ничего с этим делать :laugh:

Если вы о каких либо дурных привычках или качествах характера человека, то вам следует помнить



Первый закон расширения (http://tnorman.livejournal.com/16777.html)

Любая величина направленная сама в себя, увеличивается до бесконечности, со скоростью равной скорости направленности в себя.


Таким образом все усилия на подавление какого либо качества, будут способствовать его увеличению. Добиться желаемого можно методом от обратного. Единственное, что остаётся, это достаточно четко представить себе, что является этим самым, "обратным".

Исправление возможно.

xoad
13.04.2009, 14:09
По теме топика.

По опыту моему и других граждан - прямой зависимости прощения и дальнейшего повторения собственной ошибки нет. Кто-то получает урок на всю жизнь, а кто-то через время забывает о данных обещаниях и предает снова и снова.

Вообще, если друг/возлюбленный/родственник предал/продал/кинул, но впоследствие одумался и покаялся/попросил прощения и очевидно, что раскаяние искреннее - обязательно нужно простить, в этом есть, если хотите, высший смысл и оно того однозначно стоит (не буду погружаться в лирику...). Даже если повторно согрешил тем же - стоит простить опять. На третий раз и больше - нужно тщательно думать, даже Библия говорит о том, что покаявшуюся блудницу нужно принимать домой ограниченное количество раз, дабы не подавать ей повода для дальнейшего блуда.

Вообще, нет более отвратительных людей, чем предатели. Надо стараться прощать и отпускать таких людей (они свое получат и без нас - это факт), но не всегда выходит - зачастую эмоциональная привязка слишком сильна и израненное сердце кровоточит очень долго. Будда давал неплохой совет: "не привязывайся и не будешь страдать" :).

Ananda Soul
13.04.2009, 19:55
ну Будда конечно прав, но реально в нашей обычной жизни не привязываться? Даже к домашним тараканам можно привязаться, к тапочкам любимым.. не то что к человеку...

BukinistKa
15.04.2009, 22:32
на мой взгляд определенные ситуации имеют место быть в моей жизни исключительно для того,дабы я вынесла урок. осознала,отрефлексировала. ежели конструктива никакого я не вынесу из сложившихся обстоятельств,причин и следствий,а буду винить другого и внешние обстоятельства -ситуация будет повторяться в моей жизни.

TOLTEK
15.04.2009, 23:01
на мой взгляд определенные ситуации имеют место быть в моей жизни исключительно для того,дабы я вынесла урок. осознала,отрефлексировала. ежели конструктива никакого я не вынесу из сложившихся обстоятельств,причин и следствий,а буду винить другого и внешние обстоятельства -ситуация будет повторяться в моей жизни.

Согласна...ничего просто так не бывает и если жизнь бьет ключок приимущественно по голове, почти всегда разводным, то есть повод задуматься и проанализировать... и если не вынес урок - получи все те же грабли

-=FreeMan=-
16.04.2009, 10:43
Tasya - тема интересная, только хотелось бы уточнить, о чем конкретно идет речь? Вы о Вашей реакции на какого-то человека (т.е. знаете что так реагировать не хотети, но из раза в раз происходит одно и тоже) или Вы в целом о циклически повторяющихся ситуациях, в которых жизнь бьет гаишным ключом по голове?

Ananda Soul
16.04.2009, 12:19
я наверное спрашивала вообще... наблюдала за людьми... за их поведением - как они поступают. Вот и задалась вопросом, стоит ли верить в то, что человек может исправиться или его поведение - это следствие его воспитания, культуры и мировозрения, посему наврядли что-то изменится, если он сильно-сильно-сильно сам этого не захочет или сам для себя не решит "вот так я больше не поступаю".. да и то наврядли?

Матильда
16.04.2009, 14:17
Человек может все - при достаточной мотивации. Даже ходить по воде. :)

Но увещевания и уговоры бесполезны, ИМХО. Только если сам захочет.
И еще я согласна с FreeMan, что ситуации бывают разные. Например, одно дело - бросить курить (сама бросила), и совершенно другое - перестать уводить чужих мужей (не уводила) :) Потому что во втором случае несчастливый человек надеется найти (или украсть) себе счастье, а желание счастья и любви - первичная потребность, поэтому если человек решит, что он это счастье нашел, пусть и в 47-ой раз, то никакие зароки его не остановят. А вот курить бросить легко, главное понять, зачем тебе это нужно. :)

Alkatraz
16.04.2009, 14:30
Человек может все...
... главное понять, зачем тебе это нужно. :)

в этом что-то есть ;)))

Alkatraz
16.04.2009, 14:36
ну Будда конечно прав, но реально в нашей обычной жизни не привязываться? Даже к домашним тараканам можно привязаться, к тапочкам любимым.. не то что к человеку...

Не-е-е, к тапочкам проще привязаться, они всегда рядом при желании, их можно латать-перелатывать всю жизнь.)))
С человеком так не выйдет. Его при себе держать постоянно все равно не выйдет. Рано или поздно или вы его покинете, или он вас (кто бы это ни был).)
Не привязываться можно, только это страшно для тех, кто не готов жить просто так. :)

-=FreeMan=-
17.04.2009, 11:27
Не привязываться можно, только это страшно для тех, кто не готов жить просто так. :)

Прекрасная фраза, аплодисменты стоя! :)

2 Tasya - человек может ВСЕ! Абсолютно. Человек может измениться просто до неузнаваемости, по себе знаю. Попытаюсь объяснить свою мысль: Все зависит лишь от направления вектора приложения - т.е. в следствии внутреннего воздействия это происходит (собственное желание) либо внешнего (среда обитания, воспитание, общество и т.д.); и от величины этого самого приложения - например просто лежа на диване хотеть найти работу маловато, надо немного "по бегать" (внутреннее воздействие), либо, как в армии - можно намекнуть, что мол неплохо бы на разведку сходить, поглядеть че да как, а можно отдать четкий и в меру жесткий приказ - за не выполнение расстрел: это разная мера внешнего приложения....

К сожалению бывают в жизни ситуации (и как правило их большинство), когда в человеке борятся внутренние и внешние воздействия - тогда, как говорится, "кто-кого" - кто окажется сильнее - то и выиграет.:) Правда, человек не всегда понимает, где внутренее воздействие а где внешнее (псевдо-внутренее)....:shine: - тогда конечно беда, из которой может ему помочь выйти либо другой (близкий) человек, либо он сам, путем четкого разбора своих действий - второй вариант более действенный, дает бесценный опыт, позволяющий в последствии нивелировать подобное внешнее/внутренее воздействие (набить шишки и не попадаться больше), но и гораздо сложнее - очень легко запутаться.

Если же в Вашем случае, 2 Tasya все таки имеет место ситуация, в которой Вы не можете придти к какому то запланированному изменению, связанному с другим человеком - здесь 2 варианта: либо Вы не достаточно четко определили в какую сторону на самом деле хотите меняться (нерешительность. не до конца честны с собой), либо уже все решили - но не "к тому месту" осуществляете приложение. Может, если Вы сможете более широко раскрыть суть вопроса - появиться какая то более дельная мысль... :shine: В общем - озвучьте Ваше мнение :)

Ananda Soul
17.04.2009, 19:37
либо Вы не достаточно четко определили в какую сторону на самом деле хотите меняться
я вообще меняться не собиралась.. я говорила о сборном образе человека вообще... О влиянии извне на сформировавшуюся личность, на возможность ее трансформации под воздействием либо его окружения либо его желания.
Хотя наверное все сведется к тому, что измениться человек может только желая этого всем сердцем, а точнее видя смысл и цель в этом - иначе это будет понуждение и просто давление на него, а с его стороны это уступка временная... и как только давления/контроля не будет так сразу опять человек будет идти про проторенной и привычной ему дорожке... ?

-=FreeMan=-
18.04.2009, 08:19
я вообще меняться не собиралась.. я говорила о сборном образе человека вообще... О влиянии извне на сформировавшуюся личность, на возможность ее трансформации под воздействием либо его окружения либо его желания.
Хотя наверное все сведется к тому, что измениться человек может только желая этого всем сердцем, а точнее видя смысл и цель в этом - иначе это будет понуждение и просто давление на него, а с его стороны это уступка временная... и как только давления/контроля не будет так сразу опять человек будет идти про проторенной и привычной ему дорожке... ?

Так и есть :)

Vampozavr
03.10.2013, 02:45
Интересно мнение форумчан на такую вот тему.
Есть такие вещи, о которых говорят "горбатого могила исправит" а есть, что мол у каждого есть второй шанс.
На примере своей жизни я столкнулась с такой вот дилеммой, с одной стороны всегда говорила, что каждый человек может ошибаться и что всегда нужно давать второй шанс, но каждый раз я ловила себя на мысли "если ты сделал что-то один раз, то второй рано или поздно все же сделаешь тоже, потому как если ты разрешил себе сделать это раз, значит твое воспитание допускает такой поступок".
Скажите, на своем примере, что-то было такое, что вы делали только один раз и потом осознав что это не допустимо для вас, или просто поняли что ошибались, такого больше не допускали?

это мучительный вопрос. упирается в человеческий фактор. с некоторыми возможно исправление. а некоторые, сколько ни исправляйся, провоцируют дальше. выводы делайте сами

Уварова
05.10.2013, 19:50
вот и я никак не могу определиться.. меняются ли люди, или горбатого все же могила... Все же понимаю, что должно что-то такое произойти для изменения привычного поведения человека, чтобы это навсегда перевернуло его... а это происходит ой как не с каждым...

Мне тоже кажется, что у человека должно что то в жизни случится(как правило плохое) и только после этого он меняется и становится лучше. У меня в жизни был пример, один знакомый был очень несерьезный человек. Он был очень симпатичным и на него всегда много девушек засматривалось, а он несерьезно относился к чувствам других. Использовал в своих целях, девушки влюблялись, а он делал им больно и бросал, чаще всего по свински. Однажды он попал в аварию, пережил клиническую смерть, и после того как поправился, очень изменился. Перестал вести разгульный образ жизни, играть чужими чувствами, обзавелся постоянными отношениями и год назад женился. Сейчас он любящий муж и семьянин. Никогда бы не подумала, что такой человек вообще способен на такой серьезный шаг как создание семьи, а оно вот так все получилось.

Verdanа
17.10.2013, 01:45
Мне тоже кажется, что у человека должно что то в жизни случится(как правило плохое) и только после этого он меняется и становится лучше.
Чтобы изменить себя, человек должен прежде всего понять свою ошибку или неправильный образ жизни.
Чаще осознание приходит через события, но можно и через понимание... сможет человек принять "урок" или нет, зависит от него самого.
Если сможет через понимание... сможет и измениться, в остальном - как по мне, это фальш... когда человек пытается быть другим,
не осознавая своего текущего состояния... Долго можно не продержаться.

Vikтор
17.10.2013, 06:18
Мне тоже кажется, что у человека должно что то в жизни случится(как правило плохое) и только после этого он меняется и становится лучше. У меня в жизни был пример, один знакомый был очень несерьезный человек. Он был очень симпатичным и на него всегда много девушек засматривалось, а он несерьезно относился к чувствам других. Использовал в своих целях, девушки влюблялись, а он делал им больно и бросал, чаще всего по свински. Однажды он попал в аварию, пережил клиническую смерть, и после того как поправился, очень изменился. Перестал вести разгульный образ жизни, играть чужими чувствами, обзавелся постоянными отношениями и год назад женился. Сейчас он любящий муж и семьянин. Никогда бы не подумала, что такой человек вообще способен на такой серьезный шаг как создание семьи, а оно вот так все получилось.

Клиническую смерть проживают лишь единицы. И изменения в них очень заметны а потому и показательны. В реальной же жизни на перемены в себе осознаваемые уходит времени не менее двух лет.

lalalyla
18.10.2013, 12:45
Мне тоже кажется, что у человека должно что то в жизни случится(как правило плохое) и только после этого он меняется и становится лучше. У меня в жизни был пример, один знакомый был очень несерьезный человек. Он был очень симпатичным и на него всегда много девушек засматривалось, а он несерьезно относился к чувствам других. Использовал в своих целях, девушки влюблялись, а он делал им больно и бросал, чаще всего по свински. Однажды он попал в аварию, пережил клиническую смерть, и после того как поправился, очень изменился. Перестал вести разгульный образ жизни, играть чужими чувствами, обзавелся постоянными отношениями и год назад женился. Сейчас он любящий муж и семьянин. Никогда бы не подумала, что такой человек вообще способен на такой серьезный шаг как создание семьи, а оно вот так все получилось.

Да! ))) Волшебный пинок! Не обязательно клиническая смерть, но у всех кто решил работать над собой, было как правило в жизни какое-то тяжелое испытание после которого началась "переоценка".

shuranchik
01.11.2013, 18:04
а вот такой например случай... друг совершает какое-то действие, которое можно трактовать как ну не предательство.. но что-то типа такого... что ты понять почему он так постпил не можешь.. будешь ли ему доверять дальше?

С опаской, конечно...случаи ведь разные бывают и всех под одну гребёнку нельзя....все разные, есть и такие, как горбатый, а есть и такие, которые реально исправляются...всегда смотрю по ситуации и человеку...однозначно говорить здесь не приходится...

ShtefanK
09.11.2013, 10:55
Вот неймется же человеку!хлебом не корми- дай мучительно пытаться(бывает длинной в жизнь!) изменить себя или ближнего и даже дальнего!

---------- Сообщение добавлено 09.11.2013 в 11:59 ----------


а вот такой например случай... друг совершает какое-то действие, которое можно трактовать как ну не предательство.. но что-то типа такого... что ты понять почему он так постпил не можешь.. будешь ли ему доверять дальше?
большие очарования-большие разочарования.
когда не требуешь от другого невозможного, не приходится сталкиваться с болью

shuranchik
09.11.2013, 13:30
большие очарования-большие разочарования.
когда не требуешь от другого невозможного, не приходится сталкиваться с болью

А когда вообще ничего не требуешь. так вообще красота живётся))

ShtefanK
09.11.2013, 18:25
А когда вообще ничего не требуешь. так вообще красота живётся))
а существуют лишь крайности? или верность до гроба или иди куда хочешь и когда хочешь?

shuranchik
09.11.2013, 21:52
а существуют лишь крайности? или верность до гроба или иди куда хочешь и когда хочешь?

И при чём здесь крайности? Желательно читать мои сообщалки вне отрыва от контекста)))

ЧувствовеД
09.11.2013, 22:05
а существуют лишь крайности? или верность до гроба или иди куда хочешь и когда хочешь?
Кстати, интересный момент ... это больше к теме "чуть-чуть беременна" или все же крайность как полнота реализации идеи вообще ничего не требуешь ?

ShtefanK
10.11.2013, 07:50
И при чём здесь крайности? Желательно читать мои сообщалки вне отрыва от контекста)))
в ваши мысли я не проникну, я читаю тот текст что вы написали: вообще ничего не требуешь- это крайность. А я писала, про не требовать невозможного. Буквы вроде русские.
а что до контекста темы, то я откликнулась на идею о предательстве, которого для меня как для специалиста и для человека не существует. В отношениях ничего вдруг не происходит. Требовать от другого полной себе принадлежности( а тот естественно не выдерживает, и в какой то момент выбирает что-то другое , "предает")- инфантильная потребность из ряда "чтобы мамочка всегдя была со мной".
Но это похоже отдельная дискуссия.

shuranchik
17.11.2013, 11:32
в ваши мысли я не проникну, я читаю тот текст что вы написали: вообще ничего не требуешь- это крайность.


Для кого крайность, а для кого и полная свобода и доверие со стороны не требующего...

ShtefanK
19.11.2013, 11:04
Для кого крайность, а для кого и полная свобода и доверие со стороны не требующего...

Это романтическая фантазия, так не бывает))))

Vikтор
19.11.2013, 11:06
Это романтическая фантазия, так не бывает))))

Бывает-бывает... Правда не навсегда. На определённые периоды жизни...

shuranchik
19.11.2013, 16:36
Это романтическая фантазия, так не бывает))))

Это романтическая фантазия для тех, у кого так не бывает)))

lalalyla
02.02.2014, 07:45
С опаской, конечно...случаи ведь разные бывают и всех под одну гребёнку нельзя....все разные, есть и такие, как горбатый, а есть и такие, которые реально исправляются...всегда смотрю по ситуации и человеку...однозначно говорить здесь не приходится...

Вообще, наверное, если бы не было возможности исправления, в нашем существовании не было бы смысла. :)
По поводу доверия, такие "типа предательства" специально предусмотрены для доверчивых людей, чтобы их сбалансировать, потому что доверчивость - это завал в сторону, обязательно будет ровняться до тех пор, пока не будет сбалансирован.

Vikтор
02.02.2014, 08:10
Предлагаю прояснить термин - исправление... А то совсем не понятно - куда тема съезжает...

MACHIG
02.02.2014, 22:55
Предлагаю прояснить термин - исправление... А то совсем не понятно - куда тема съезжает...

..похоже на что-то каббалистическое)))

ShtefanK
03.02.2014, 14:18
..похоже на что-то каббалистическое)))
ага))
или вот есть еще исправительные колонии...

Цигун
20.04.2014, 00:15
Существует Эволюция... человек накапливает опыт...цикличность существует...но и шанс изменить то, что раньше не сумел)