PDA

Просмотр полной версии : Домашний хлеб в хлебопечке



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

115117
14.03.2012, 20:23
а я вчера так плацинд с творогом захотела!Но лень-матушка шептала на ушко:не надо,не ходи на кухню,посиди на форуме!
И тут я вспомнила что у меня хлебопечка свободна!Пошла,полистала инструкцию,остановилась на рецепте "тонкая пицца".В общем,тесто сделала ХП,я его разделила на 4 части и в большой сковородке на маленьком огне под крышкой приготовила плацинды.Очень понравилось!Тесто тонкое,эластичное,класс.И минимум трудозатрат.
фото не будет-вечером чай попили)))

a33
14.03.2012, 20:56
Есть два мнения по поводу разорванной крыши:излишек муки и недостаточная расстойка изделия по времени.
Можно попробовать делать чуть мягче тесто или подогревать жидкость до слегка тёплой температуры,так как возможно стало холоднее в помещении

MAWYTA
14.03.2012, 21:52
У меня та же проблема с разорванной верхушкой. При чем, один и тот же хлеб, одинаковые пропорции, одинаковый режим, но иногда трескается, а иногда нет. Никакой закономерности выявить не могу.

Ustas
14.03.2012, 21:56
та мука проверенная - амина. не новая пачка.
может я молоко не догрел до 35-40... и печка как-то долго его отстаивала перед замесом.
попробую еще раз на меньшей порции, чувствую до Пасхи я обеспечен кексами и лишними кило)))

Молоко греть для Панасика - ненадо! Пауза перед замесом как раз чем выше температура, тем дольше, но за счет подъема.
Поэтому если датчик показывает повышенную температуру, печка думает что у Вас на кухне везде так тепло и уменьшает время расстойки, что для кулича - критично.
Кроме того, если это Панасик последних серий (2500/1/2) то размер L.

Ustas
14.03.2012, 22:07
Не вижу смысла в таком действии

Значит, все-таки из принципа...
Однако, обращу Ваше внимание что "расстворяя" дрожжи в воде, Вы как раз их и активируете, только боком :)
И еще подорванная крыша - может дрожжи срабатывают позже? Даже если просто с водой, им постоять бы хоть полчасика.


А если без сахара попробовать в два этапа.Сначала сделать в режиме тесто, а потом в режиме основной.Дрожжи подкормятся за счёт сахаров муки и размножаться.
Тут вообще ничего придумывать не надо. Есть опара. Есть закваска. Есть бига. И много их комбинаций. Есть куча рецептов френча (с пониженным содержанием или вообще без сахара)

Эксперимент по приготовлению френча в хлебопечке. В картинках. (https://forumodua.com/showthread.php?p=11536354#post11536354)

Ustas
14.03.2012, 22:15
фото не будет-вечером чай попили)))

Так, еще одна жадина :)
Пора новую фракцию открывать...

Ustas
14.03.2012, 22:19
а если класть 2 ложки дрожжей, а не 2.5, может лучше будет и спасёт мою крышу?, у меня не липкий получился, нормальный

Вашу крышу пытаюсь спасти я, но без инструкции это сложно :)
Если не можете отсканировать, то хотя-бы процитируйте, что там написано про программы.

Revaz
14.03.2012, 23:25
Молоко греть для Панасика - ненадо! Пауза перед замесом как раз чем выше температура, тем дольше, но за счет подъема.
Поэтому если датчик показывает повышенную температуру, печка думает что у Вас на кухне везде так тепло и уменьшает время расстойки, что для кулича - критично.
Кроме того, если это Панасик последних серий (2500/1/2) то размер L.

угу. спасибо. Вы подтвердили то, о чем я догадывался, но боялся вслух подумать))) о размере L и всетаки о том, что теплое молоко не есть гуд

Ustas
14.03.2012, 23:37
и всетаки о том, что теплое молоко не есть гуд

Еще раз уточню - ТОЛЬКО для Панасов и ТОЛЬКО для стандартных режимов, где есть пауза на выравнивание.
Для всех остальных печек, а также для комбинированного режима в Панасе теплое (<40град) молоко есть гуд!

Глафира Иванова
15.03.2012, 12:52
А что бы все-таки такого сделать, чтобы Масляный с большим количеством сахара(1,5 стакана обычных) поднялся? Добавки в виде изюма, цукатов не считаются).
Опара?
Живые дрожжи?

Ustas
15.03.2012, 13:25
А что бы все-таки такого сделать, чтобы Масляный с большим количеством сахара(1,5 стакана обычных) поднялся? Добавки в виде изюма, цукатов не считаются).
Опара?
Живые дрожжи?

Избыток сахара (как ни странно) - это тормоз для дрожжей. Другие "ленивые" куличи тоже не особо сладкие, кулич из Мурзилки к Панасику, например, еще менее сладкий.
Живые дрожжи - да, полюбому лучше. Посмотрите темку год назад, народ уже экспериментировал с количеством сахара.
И просто одной сладости мало, нужен баланс (золотая середина) вкусовых оттенков, пышности, структуры мякиша и тд.
Опара - если уже идти по этому пути, то вот зачем тогда нам Масляный, спрашивается? :)
Все, что нужно давно придумано - тогда берем Мясоедовский, или Мхатовский, Кузькиной мамы, Эллис.

hot_kiss
15.03.2012, 13:35
Юстас, что касается самих программ, так же всё написано, как я вам кидала ссылку на свою хлебопечку, смысла переписывать тоже самое нет, что касается циклов пишу:
-программа 8-Белый хлеб (для 1 кг):время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.17 ч; выпекание-1 час; время добав. ингред.-2.59 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.17 ч
-программа 9-Французская булка: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.24 ч; выпекание-2.24 ч; время добав. ингред.-3.08 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.24 ч
-программа 18-Пирог: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-0.09 ч; выпекание-1.20 ч; время добав. ингред.-1.23 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-1.29 ч
-программа 10-Цельнозерновой хлеб:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.12 ч; выпекание-1.10ч; время добав. ингред.-3.04 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.22 ч
-программа 11-Кекс:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.15 ч; выпекание-1.05 ч; время добав. ингред.-2.56 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.20 ч
-программа-14-Хлеб без соли:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-1.41 ч; выпекание-1.05 ч; время добав. ингред.-2.28 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-2.46 ч




остальные программы не подходят для кулича совсем

Глафира Иванова
15.03.2012, 13:37
Опара - если уже идти по этому пути, то вот зачем тогда нам Масляный, спрашивается? :)
Все, что нужно давно придумано - тогда берем Мясоедовский, или Мхатовский, Кузькиной мамы, Эллис.
Да хотелось попроще и по вкуснее.) Буду думать)...пойду еще раз Мясоедовский перечитаю.
ПС: а тему я всю прочла, все 650 стр)

OlgaK
15.03.2012, 13:43
ПС: а тему я всю прочла, все 650 стр)

Вы героическая женщина!

Monat
15.03.2012, 14:10
Да хотелось попроще и по вкуснее.) Буду думать)...пойду еще раз Мясоедовский перечитаю.
ПС: а тему я всю прочла, все 650 стр)
подвиг))))))))))))))) как хватило терпения)))))))))))))

Вы героическая женщина!

Однозначно))))))))))))))

Ustas
15.03.2012, 14:56
Юстас, что касается самих программ, так же всё написано, как я вам кидала ссылку на свою хлебопечку, смысла переписывать тоже самое нет, что касается циклов пишу:
-программа 8-Белый хлеб (для 1 кг):время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.17 ч; выпекание-1 час; время добав. ингред.-2.59 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.17 ч
-программа 9-Французская булка: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.24 ч; выпекание-2.24 ч; время добав. ингред.-3.08 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.24 ч
-программа 18-Пирог: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-0.09 ч; выпекание-1.20 ч; время добав. ингред.-1.23 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-1.29 ч

остальные программы не подходят для кулича совсем

А, сорьки не посмотрел ниже на той странице - действительно, теперь немного прояснилось.
Для приготовления теста для Кулича (и последующей выпечки в духовке), однозначно эта:


16. Дрожжевое тесто. Программа "дрожжевое тесто" не для выпекания. Она предназначена для замешивания и подъема любого дрожжевого теста, например, теста для пиццы.

Для полного цикла выпечки - дайте еще описания программ 10, 11 и 14.

Ustas
15.03.2012, 14:59
а тему я всю прочла, все 650 стр)

Ну, и скажите - ведь скучно не было, правда? :)

Ма-ри-на
15.03.2012, 15:25
У нас в теме в рецептах ржаного хлеба одни добавляют кардамон, другие кориандр. Это же не одно и тоже? Как от этого меняется вкус?

Глафира Иванова
15.03.2012, 19:17
Глафира Иванова

ПС: а тему я всю прочла, все 650 стр)
Monat

подвиг))))))))))))))) как хватило терпения)))))))))))))
OlgaK

Вы героическая женщина!

Та не)) на самом деле было очень интересно и увлекательно - целая история развития домашнего хлебопечения в нашем городе. Большой респект всем энтузиастам!
Заодно и поучилась на чужих ошибках и вдохновилась на подвиги, так сказать.
Вот на след. неделе(согласно лунному календарю) буду ставить закваску. Когда получится, отчитаюсь)

OlgaK
15.03.2012, 19:26
А поделитесь со всеми когда её ставить. может и мы подтянемся, я в лунный календарь очень верю.А какую закваску выбрали?

Глафира Иванова
15.03.2012, 20:04
А поделитесь со всеми когда её ставить. может и мы подтянемся, я в лунный календарь очень верю.А какую закваску выбрали?
Я так прикинула, что ставить надо в период благоприятный для поднятия теста, т.е. на растущей луне, в знаках Огня или Воздуха. Согласна календарю, с которым я сверяюсь http://lunnoe.info/mc.htm, Луна начинает расти с вечера 22 марта, да еще и в Овне, следовательно, 23 марта благоприятный день для начала закваски, во как)
Ставить буду вечную, я уже пекла такие хлебушки года 4 назад, правда вручную и сил мне хватило всего на полгода, когда стало жарко и совсем невмоготу все это замешивать, забросила. А закваска за полгода хорошую силу набрала, хлебушек хороший получался. Жаль, что тогда не знала про хлеб без замеса.

MAWYTA
15.03.2012, 21:05
Испекла луковый леб в LG. Очень понравился, один из самых вкусных хлебов, на мой взгляд. Понравился рецепт ржаного хлеба без замеса на стр.650. Попробую обязательно!

Ustas
15.03.2012, 21:20
-программа 8-Белый хлеб (для 1 кг):время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.17 ч; выпекание-1 час; время добав. ингред.-2.59 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.17 ч
-программа 9-Французская булка: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.24 ч; выпекание-2.24 ч; время добав. ингред.-3.08 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.24 ч
-программа 18-Пирог: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-0.09 ч; выпекание-1.20 ч; время добав. ингред.-1.23 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-1.29 ч
-программа 10-Цельнозерновой хлеб:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.12 ч; выпекание-1.10ч; время добав. ингред.-3.04 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.22 ч
-программа 11-Кекс:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.15 ч; выпекание-1.05 ч; время добав. ингред.-2.56 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.20 ч
-программа-14-Хлеб без соли:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-1.41 ч; выпекание-1.05 ч; время добав. ингред.-2.28 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-2.46 ч


Какиие-то странные проги, режим цз почему-то имеет больше времени выпечки, чем френч -непонятно. Т.е., теперь понятно, почему френч в Муликах так отличается от Панасиковских.
Для кулича вариантов тут мало, если не получается на 8й, надо пробовать 9ю и 10ю.

MAWYTA
15.03.2012, 22:27
Луковый хлеб, печется в режиме Французский. Фото рецепта ниже

3958863

Ustas
15.03.2012, 23:59
Луковый хлеб, печется в режиме Французский. Фото рецепта ниже

Cпасибо за рецепт :)
На всякий случай, вот тут есть много рецептов:
https://forumodua.com/showthread.php?t=132463

Испеките, сфоткайте и Ваш хлебушек будет записан там.



Напомню Правила размещения рецептов:


В базу идут только те рецепты, что пекли наши форумчане.

Наименование ХП, режим выпечки, марка муки и дрожжей и фотки крайне желательны. Как вставлять фотки - здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=197275)
Если используете готовый рецепт, желательно давать ссылку на первоисточник.
Принятые единицы измерения - для жидкости миллилитры, для муки граммы,
для дрожжей, сахара, соли и т.п. - большие и малые мерные ложки (они же столовые и чайные соответственно),
для сыра, изюма или, к примеру, колбаски - можно кецыки и жменьки :)
Если количество составляющих в рецепте приведено в чашкостаканах, просьба указать объем.

Torry_23
17.03.2012, 13:35
хелп...кто-то из домочадцев выбросил случайно в мусор венчик :(
где теперь его купить-то? может завалялся у кого-то? мне на Зелмер мой нужен...(

Revaz
17.03.2012, 14:20
Извените, немного понадоездаю.
Какую муку можно кроме амины хорошую ВС купить?
В таврии моей пропала амина ВС.
Куча всяких затышенских и т.д.
Кулиндоровка устраивает только 1й сорт как добавка к амине. Макфа как-то сильно золотой хлеб.
Скажите название чем заменить временно аминку.

MAWYTA
17.03.2012, 16:02
Cпасибо за рецепт :)
На всякий случай, вот тут есть много рецептов:
https://forumodua.com/showthread.php?t=132463

Испеките, сфоткайте и Ваш хлебушек будет записан там.[/B]

Спасибо, обязательно воспользуюсь :)

Radio HAM
17.03.2012, 17:36
Здравствуйте.
Решил я попробовать хлебопечку поиспользовать только наполовину. Т.е. замес произвести в ХП, а выпечку выполнить в газовой духовке. Благие намерения, а вот подводных камней и расставленых граблей поднабралось. В принципе я предполагал это и на всякий случай, как человек технический подстраховал себя. Как потом оказалось, не зря.
Итак, все по порядку.
Загрузил в ХП:
Сыворотка (Темп. = 30*С) - 400 мл. Потом в процессе еще доливал около 30 мл.
Соль - 1,5 ч.м.л.
Сахар - 1,5 ст.м.л.
Горчичное масло - 2 ст.м.л.
Мука пшеничная в\с "Амина" - 600 гр.
Сухая пшеничная клейковина (СПК) - 2 ст.м.л.
Дрожжи "САФ момент" (красная пачка) -1,2 ч.м.л
Предварительно просеяв муку, добавив СПК и дрожжи, я тщательно все смешал на сухую в большой эмалированной миске. Это уже начало танцев с бубном.:)
Только потом отправил всю эту смесь в ведерко ХП.
Режим замеса, расстоя и обминания установил следующий:
Замес - 18 мин, расстой -40 мин, обминание - 12 мин
Естественно, контроль колобка, помощь лопаткой при замесе. Ну, вобщем продолжение танцев с бубном.:)
По окончании процесса в ХП. Вынул тесто на доску слегка присыпанную мукой и, для порядка немного, около 2-х минут, обмял его путем складывания, вручную.
Сформировав красивый колобок, поместил его в форму, предварительно устелив ее кулинарным пергаментом и смазав его горчичным маслом. Форму с тестом, предварительно накрыв полотенцем, поставил на подъем в теплое место. Подъем под контролем. Т.е. продолжение танцев с бубном.:D Под контролем время подъема составило 1 ч. 50 мин.
Далее выпечка.
Вот тут начались подводные камни и грабли. Я, конечно подозревал, что духовка в моей газовой плите немного "лукавит". Но не настолько же. В "мурзилке", к моей газовой духовке, есть таблица, в которой четко указано, какое деление на лимбе ручки - какой температуре в духовке соответствует. В таблице указано, что положению "5" соответствует температура 180*С.:nea: Своего термометра в духовке не предусмотрено. Я и поверил, но на всякий случай решил подстраховаться и всунул в духовку термопару и простого китайского мультиметра. И как оказалось не зря.
Каково же было мое удивление, когда уже на пятой минуте температура в духовке достигла 245*С !!!
Отрегулировал температуру на уровне 180*С по прибору. Миска с кипятком под формой с хлебом обязательно!!! Далее поддерживал вручную температуру на этом уровне сидя возле духовки. Опять танцы...
По окончании выпечки хлебушек получился внешне очень красивым, воздушным и румяным.
А вот последние грабли я подложил себе сам. Не зря говорят, что лучшее враг хорошего. Так мне старому дураку и надо.
Решил сделать хлебушек красивее и смазал его поверхность яичным желточком разбавленным молочком. Включил в духовке электрогриль. Нагрев сверху. Четырех минут вполне хватило чтобы хорошо прижечь верх хлебушка. Т.е. испортил весь внешний вид. Хотел замаскировать, присыпав кунжутным семям. Куда там, шило в мешке не утаишь.
Выводы:
Плиту с духовкой на помойку. Это раз.
Не делать из хорошего лучшего.Это два.
Не останавливаться на достигнутом. Это три.

P.S. Обходя расставленные грабли, ты теряешь важный жизненный опыт.:)

Глафира Иванова
17.03.2012, 18:01
Radio HAM
Отличный у Вас хлебушек получился, не переживайте, красивый. Ну, корочка сверху припеклась, ничего страшного. Зато высокий и большой такой.
А к духовке просто надо приспособиться, когда у меня была газовая, так в ней даже делений никаких не было, я ориентировалась на высоту огня, и все прекрасно получалось, зато когда купили новую электрическую, к ней пришлось привыкать.
Кстати, насколько я изучила этот вопрос, в духовке хлеб печется при более высокой температуре - 15-20 минут при 250, и потом минут 40 при 220 градусов.
А как на вкус? Почувствовали разницу между хлебом из ХП и духовки?

Глафира Иванова
17.03.2012, 18:36
1. Масляный кулич от Елены Бо попытка №2
На этот раз взяла муку Макфа, положила 1 стакан сахара и 2 ч.л. разрыхлителя(только не бейте, но я в тяжелое сладкое тесто раньше всегда клала разрыхлитель). Программа Сладкий хлеб.
После замесов выключила печь и оставила подходить, подходил часа 3, но даже ни одной бульки не появилось, не говоря уже об увеличении объема.
Когда надоело(а еще и хлеб в очереди стоял), включила выпечку, 60мин светлая корочка. Во время выпечки поднялся, но внутри был сырой, добавила еще полчаса. Наконец-то пропекся, но поджарился слегка(в оригинале он не такой зажаренный как на фото).
Вывод: поднялся за счет разрыхлителя.
Появилась идея испечь сирого по рецепту и посмотреть,. поднимется ли без такого количества сахара, и уже рулить из этого.
39688483968851
2. Белый хлеб без замеса.
Рецепт:
700г муки(200г Амины с отрубями + 500г Богумилы 1с)
2 ч.л. соли
0,25 ч.л. дрожжей
560г воды
В большом тазу смешала сухие ингредиенты, добавила воду, хорошенько перемешала всё , накрыла крышкой (не плотно) и закинула на холодильник("подслушала" на форумах у янки, что на холодильнике хорошо тесто подходит - убедилась, вправду хорошо подходит)) на 18 часов.
На след. день выскребла пузырящееся тесто из тазика на хорошо посыпанный мукой силиконовый коврик, посыпала сверху, свернула конвертом как смогла(тесто довольно жидкое) и плюхнула его в смазанное раст. маслом ведро хлебопечки.
Вот тут надо было оставить его на 1-1,5 часа на расстойку, но времени у меня уже не было, пришлось запускать выпечку сразу(60 мин), поэтому поднялся хлебушек не во весь рост, но на срезе видны довольно большие дырки.
То, что крыша лопнула - для такого хлеба это правильно, его по-идее, надо надрезать.
По вкусу - влажный, похож на грузинский лаваш. В общем, интересный вкус.
Надо попробовать в духовке заделать по всем правилам.
39688423968845

Скрытик
17.03.2012, 19:31
Здравствуйте.
Решил я попробовать хлебопечку поиспользовать только наполовину. Т.е. замес произвести в ХП, а выпечку выполнить в газовой духовке.
Газовая духовка враг выпечке! Не тратьте силы и время. Нигде в мире уже не выпускают газовые духовки. У нас плита (верх) газ, духовка электро.

hot_kiss
17.03.2012, 20:08
Глафира, мне кажется, что ваш Кулич больше похож на Кекс (в плане по консистенции), нежеле на Кулич, у меня был с дырочками и как обычный хлеб внутри, не критикую вас ни в коем случае, просто моё мнение

Radio HAM
17.03.2012, 20:27
Газовая духовка враг выпечке! Не тратьте силы и время. Нигде в мире уже не выпускают газовые духовки. У нас плита (верх) газ, духовка электро.Так я же и написал, "Плиту с духовкой на помойку...":jc_goody:

Ustas
17.03.2012, 20:35
1. Масляный кулич от Елены Бо попытка №2
На этот раз взяла муку Макфа, положила 1 стакан сахара и 2 ч.л. разрыхлителя

В смысле, разрыхлитель был вместо дрожжей? Или вместе с ними?

Глафира Иванова
18.03.2012, 08:19
hot_kiss
Ustas
Разрыхлитель был вместе с дрожжами, по идее , он начинает работать при высоких температурах и помогает дрожжам поднять слишком тяжелое тесто, но в данном случае дрожжи(2,5 ч.л.) вообще в тесте не "сыграли". Сыграл разрыхлитель, поэтому и получился кекс.((

Но очень вкусный))

Ustas
18.03.2012, 09:51
hot_kiss
Ustas
Разрыхлитель был вместе с дрожжами, по идее , он начинает работать при высоких температурах и помогает дрожжам поднять слишком тяжелое тесто, но в данном случае дрожжи(2,5 ч.л.) вообще в тесте не "сыграли". Сыграл разрыхлитель, поэтому и получился кекс.((

Но очень вкусный))


Глафира Ивановна, вот честное слово, не понимаю, что надо сделать с Масляным, чтобы он не поднялся совсем.
Были единичные случаи, когда он получался низкий, это или мука виновата, или дрожжи старые, или неправильный режим.
Но так, чтобы после 3х (!) часов ни одной бульки? Ведь это далеко не самая "сдобная сдоба", масла и яиц там совсем немного, по сравнению с другими.
Может, Вы таки забыли дрожжи положить?

Глафира Иванова
18.03.2012, 13:11
Не знаю, всё проверенное и мука и дрожжи(точно 2,5 ч.л. засыпала). Попробую еще сахара строго по рецепту положить, посмотрим, что получится.
И еще такой вопрос: какой примерно консистенции должно быть тесто у Масляного? Колобка, я так поняла не должно быть, но насколько густым/жидким оно выходит?У меня получилось по консистенции как на бисквит. Может муки мало?

Revaz
18.03.2012, 13:30
У меня было колобок, только блестел как сдоба от сладости и масла. Поднялся что-то среднее между Вашим вариантом и нужным размером.
Но у меня температоурой был нарушен режим, а у вас что-то не так с мука/вода

hot_kiss
18.03.2012, 13:45
У меня было колобок, только блестел как сдоба от сладости и масла. Поднялся что-то среднее между Вашим вариантом и нужным размером.
Но у меня температоурой был нарушен режим, а у вас что-то не так с мука/вода

поддерживаю, у меня тоже от масла колобок был очень красивым, правда не заметила как он почти потом до крыши поднялся, такая высота была впервые

Глафира Иванова
18.03.2012, 13:51
Вот! А у меня вообще не было колобка, я прочитала, что тесто должно быть жидковато и просто закинула все по рецепту, добавлять муки побоялась(хотя я колобкист(ка))).

Ustas
18.03.2012, 14:03
Вот! А у меня вообще не было колобка, я прочитала, что тесто должно быть жидковато и просто закинула все по рецепту, добавлять муки побоялась(хотя я колобкист(ка))).

Колобок на сдобное тесто должен быть, причем он формируется где-то на 10мин замешивания, а на 20-30мин приобретает маслянный оттенок, и как-бы становится немного жиже - это показатель готовности теста.
Чудес не бывает. Если колобка не было - проверьте еще раз, все ли Вы правильно положили.
Как прочитавшая всю тему, Вы знаете что именно будет следующим вопросом: Весы есть? Батарейка в них рабочая, давно проверяли? Взвесьте воду.

Глафира Иванова
18.03.2012, 14:15
Весы есть, всегда все взвешиваю. Когда готовлю хлеб слежу за колобком и практически всегда приходится добавлять муки. А тут просто думала, что так и надо и боялась, что будет "забитый"...в следующий раз обязательно сформирую колобок!

Dominion
18.03.2012, 17:21
Доброго здоров'я!
Сегодня решил раскрыть тему багета и провести ряд экспериментов :)
Главный эксперимент - опробовать технику "работы с тестом", предложенную Ришаром Бертинье в его книге. Мужик уверял, что за 5 минут можно, как два пальца об асфальт, пройти стадию "замеса" с очень влажным тестом.
Рецептура по Бертенье:
200гр. мука 150гр. вода 20гр. дрожжи - на кислое тесто. 24 часа в холодильнике.
300гр. мука 225гр. вода 10гр. соль + ферментированное тесто - для теста.
Воду взвешивал по рекомендации автора.
В общем, провёл с тремя сортами муки. Ришар пишет чтобы не парились и использовали обычную хлебопекарную муку.
1й замес взял: Итальянскую (далее Ит) typo00 производитель (марка) Sentini. Хорошая, проверенная мука. Пёк много пиццы на ней, чиабатты. Правда, она слабее чем та же марка от GMI, но последняя в полтора раза дороже.
2й замес: Макфездия, всеми любимая ;) (далее М)
3й замес Київмлин (далее К).

Производство:
Как ни странно, Ит взяла воду слабо. Может у меня весы окончательно сказились, не знаю. Тесто получилось черес-чур влажным. Обещанные Ришарчиком 5 минут превратились в целый час замеса, прежде чем удалось собрать её в кучу. Здесь, правда, есть вероятность, что это от недостаточной сноровки, но, тесто было очень влажным.
При этом, тесто получилось безумно эластичным, мягким, лёгким, нежным. Красиво блестело глянцем и отправилось на расстойку.

Из обследуемых трёх вариантов М обладает наилучшей влагоёмкостью. По консистенции была самой плотной, лучше всех отставала от стола и рук, за 20 минут вымесилась и удалось собрать ёё в хороший шар и отправить на расстойку. Странно, что тесто из М было самым грубым, жестковатым, частенько рвалось при растягивании.

К имеет меньшую влагоёмкость чем М. Тесто получилось достаточно влажным, но, вымешивалось по методике вполне хорошо. Всё соответствовало картинкам из книжки. Примерно на за 17 минут вымесил. Сложил и поставил на расстойку. Колобок получился более влажным чем на М. Тесто очень мягкое, элластичное, но не такое нежное как И.

После расстойки тесто И было самым красивым, блестящим и... идеальным для чиабатты :D
При переносе с полотенца на лопату тесто из И травмировалось, ибо было нежным, с большим количеством красивых пузырьков (как на фото в книжке).

В результате:
http://i.piccy.info/i7/0f840b591272a69349c4a82d99efeae5/1-5-5844/25833148/IMG_7483_240.jpg (http://piccy.info/view3/2768350/764a7c778bdecc30f120f9ab75ed8e34/)

По внешнему виду багет из М получился самым красивым. Думаю из-за более плотного теста.
Слева направо: Ит. М. К
http://i.piccy.info/i7/7fadec9d6005059a2d6c69cc96f88f46/1-5-5846/7495382/IMG_7484_240.jpg (http://piccy.info/view3/2768541/f427209082d35de2c027c968aa4ad0bb/)

Мякиш получился красивее на Ит и К. Макфовский был хорош, но более плотный, мелкопористый местами.
Слева направо: Ит. М. К
http://i.piccy.info/i7/92213b519248551de4bd8b0626a7cb89/1-5-5846/9267891/IMG_7485_240.jpg (http://piccy.info/view3/2768545/8232860525b35dc8fae7552d45c2ab25/)

http://i.piccy.info/i7/b73c9573bceac32d78c686153e69e629/1-5-5846/10245753/IMG_7486_240.jpg (http://piccy.info/view3/2768546/d10d5c9a6ca714d7f12a173cd419f859/)

Теперь о главном:
Вкус. На мой взгляд, самым нежным получился вариант И. Жена считает, что К. Мякиш получился красивым во всех вариантах: правильные крупные поры, эластичный. У М несколько более жёсткий.

Kristink@
18.03.2012, 19:30
Всем добрый вечер!
Прошу совета-подарили хлебопечку-Delonghi BDM 125S.
Знакомые специально покупали хлебопечку, как у них. И у них хлеб получается. А у нас...такое ощущение. что я лауреат конкурса "Обе руки левые")))))хлеб выходит зажаренный сверху и снизу и сырой внутри-есть его невозможно.Пекла раз 8 наверное.разные рецепты пробовала-но выходит одно и тоже. взвешиваю на эл.весах.
также он выходит неправильной формы.он его месит потом он подходит-слегка поджаривается и он его опять месит,т.е. месит уже тесто с кусочками.
что это такое?

a33
18.03.2012, 20:40
Кристинка :)
А что за режим,может варенье?

_Elena_
18.03.2012, 21:01
блллиииинннн....

если я в скором времени умну от инфаркта - знайте ,что виной тому панасоник 257, точнее тот момент ,когда он изюм в тесто вбрасывает!

это ж умереть можно от неожиданного звука "падения"...

капец просто - каждый раз до полусмерти пугаюсь :)

Kristink@
18.03.2012, 21:07
тааак..а как смотреть режим???я просто включаю номер программы-например,1 -обычный хлеб, и дальше все выставляю-вес,корочку.
а на моей модели есть функция варки варенья???:search:

a33
18.03.2012, 21:21
тааак..а как смотреть режим???я просто включаю номер программы-например,1 -обычный хлеб, и дальше все выставляю-вес,корочку.
а на моей модели есть функция варки варенья???:search:
Kristink@
дело в том,что после выпечки ,обычно,мешалки уже не работают.
у Вас такое происходит на всех программах или только на первой?

layma69
18.03.2012, 21:40
тааак..а как смотреть режим???я просто включаю номер программы-например,1 -обычный хлеб, и дальше все выставляю-вес,корочку.
а на моей модели есть функция варки варенья???:search:

Вот с сайта Мобиллак:)

Описание Delonghi BDM 125 S
Хлебопечка Delonghi BDM 125 S быстро и вкусно приготовит любую выпечку. Не стоит думать, что хлебопечи используются только для приготовления хлеба. Модель позволяет замесить практически любой тип теста, не запекая его. Вспомните, сколько времени вы затрачивали на приготовление дрожжевого теста. Теперь все элементарно просто. Засыпали все ингредиенты и продолжайте заниматься своими делами. Тоже самое касается и любой другой выпечки. Машина замесит, перемешает тесто, в ней же оно подойдет и выпечется. Любите варенье и джем? Delonghi BDM 125 S легко сможет приготовить это сладкое лакомство. Всего в наличии 13 программ на любые случаи. Электронное управление интуитивно понятно даже тем, кто первый раз работает с устройством. Самостоятельно устанавливайте цвет корочки. Вы можете выбрать чуть бледный оттенок или сильно поджаристый, на свое усмотрение

У Вас много чего есть. Читайте инструкцию к хлебопечке - там все программы:shine:

OlgaK
19.03.2012, 17:06
Сегодня мне на глаза дома попалась крупа Артек. я её не люблю , но подумала, а если её смолоть это будет цельнозерновая мука?

Kristink@
19.03.2012, 20:14
спасибо за инструкцию, невнимательно читала)))
программ пробовала несколько разных печь-но результат один и то же..увы(((

Kristink@
19.03.2012, 20:19
Kristink@
дело в том,что после выпечки ,обычно,мешалки уже не работают.
у Вас такое происходит на всех программах или только на первой?
пробовала и обычный и молочный и французский-печка начинает мешать,как бы подогревает-чтобы тесто подошло, но тесто уже успевает схватится поэтому когда начинает опять мешать-форма неровная,.и не пропекает на всех программах внутри, а снаружи зажаривает

Ustas
19.03.2012, 23:00
пробовала и обычный и молочный и французский-печка начинает мешать,как бы подогревает-чтобы тесто подошло, но тесто уже успевает схватится поэтому когда начинает опять мешать-форма неровная,.и не пропекает на всех программах внутри, а снаружи зажаривает

Если так на любых программах, то это скорее всего проблема техническая. Вам сюда: Ремонт хлебопечек (https://forumodua.com/showthread.php?t=343209)

Vol De Mar
20.03.2012, 09:09
Добрый день коллеги.
В садах появилась мука nordic
Это та самая фирма, что хлопья делает
Кто-нибудь уже пробовал из нее печь?

I-amhappy
20.03.2012, 09:19
Добрый день коллеги.
В садах появилась мука nordic
Это та самая фирма, что хлопья делает
Кто-нибудь уже пробовал из нее печь?

Да, я пекла на ней, она в Биле еще осенью появиась. Обычная мука высшего сорта, особых отличий от Макфы в готовом хлебе не заметила.

Ustas
20.03.2012, 09:59
Nordic видел в Вузовском. Купил, пока в шкафу лежит))

alkor57
20.03.2012, 10:46
Nordic видел в Вузовском. Купил, пока в шкафу лежит))
Мне тоже подарили(мама взяла по акцию в БИЛЕ), все никак руки не дойдут.

zantoninaz
20.03.2012, 11:07
Мне тоже подарили(мама взяла по акцию в БИЛЕ), все никак руки не дойдут.

она сейчас в цене недели в Сильпо. Покупаешь за 36 грн одну упаковку, вторая на 2 кг - за 0,01 коп .
Непроконтролировала колобок, мало ей воды было((( Хлеб вкусный, но некрасивый))) По мякижу - мне кажется, он меньше крошится, я мякиш аж лепестками отрывается..

a33
20.03.2012, 11:14
я купила в фоззи одну пачку за 22 грн,но ещё ничего не испекла
состав :пшеничная мука и аскорбиновая кислота

Revaz
21.03.2012, 20:57
Вот мой тренировочный "Маслянный". Уже с соблюдением технологии.
Для панасоника ничего не грейте на "основные" программы.
399380339938063993807

_Elena_
22.03.2012, 09:35
Вот мой тренировочный "Маслянный". Уже с соблюдением технологии.
Для панасоника ничего не грейте на "основные" программы.


о! у меня тоже такой получается!

кстати ,а если вместо свежего молока кислое влить - что получится - есть ли у кого предположения??

hot_kiss
22.03.2012, 10:11
Подскажите хороший рецепт теста для жареных пирожков

Глафира Иванова
22.03.2012, 10:48
Вот мой тренировочный "Маслянный". Уже с соблюдением технологии.

Красавчик!) А как внутри? А сколько сахару клали?

Глафира Иванова
22.03.2012, 10:50
кстати ,а если вместо свежего молока кислое влить - что получится - есть ли у кого предположения??
Думаю, будет еще пушистее.

_Elena_
22.03.2012, 11:03
Думаю, будет еще пушистее.

думаете?? он же подходит не из-за соды...
а как на дрожжи кислое молоко влияет??

115117
22.03.2012, 12:50
Revaz ,а по вкусу как?похож на паску?

_Elena_
22.03.2012, 13:34
Revaz ,а по вкусу как?похож на паску?

не особо... более воздушный.

паски более плотные...

Revaz
22.03.2012, 13:59
сахар клал 110 + 10 гр ванильный.
В след раз буду класть грамм 130 + ванили 1,5 пакетика (др откер оказался слабоват, как по мне)
изюма клал 110 гр. - как по мне грамм 90-100 более чем достаточно. Маме нравится, когда ешь один изюм. тут дело вкуса.
По вкусу как пасха, по консистенции действительно как по нашим привычкам воздушноватый. В качестве эксперимента можно уменьшить чуть-чуть дрожжей.

ну короче, на праздник уже сделаю 2 такие огромные пасхи (за 1 пресест на попробовать пол пасхи умели) + один замес и выпекать в духовке в маленьких формах на раздачу кумовьям.
для панасоводов: в 2500/2501 ставить размер не М, а L. Корока светлая, программа 1. Изюм вкинул просто по окончанию замеса, за колобком следил, добавил пару ложек муки. Оно такое чуть-чуть жидковатое, но не должно течь и пытаться велезти за пределы ведра в форме запятой

OlgaK
22.03.2012, 15:50
Revaz, можете всю свою рецептуру написать этой красоты и вкусности?Хочу сравнить со своим рецептом.

_Elena_
22.03.2012, 15:59
для панасоводов: в 2500/2501 ставить размер не М, а L. Корока светлая, программа 1. Изюм вкинул просто по окончанию замеса, за колобком следил, добавил пару ложек муки. Оно такое чуть-чуть жидковатое, но не должно течь и пытаться велезти за пределы ведра в форме запятой

а почему Эль??

хлеб же занимает ВСЕ ведро ,я ставлю ИксЭль - светлую корочку и вынимаю на 5-10 минут раньше...

Revaz
22.03.2012, 16:10
Elena, там муки 500 грамм. Он такой огромный от дрожжей. пухнастый. Поэтому L и ничего раньше не надо вынимать.
Рецепт от Елены Бо, под редакцией меня:
дрожжи 2,5 ч.л.
мука 500 г
сахар 130 г
ванильный сахар 1 пакетик, 1,5
соль 0,5 ч.л.
сливочное масло 70 г (порезать кусочками)
2 яйца (100 грамм, если получилось меньше, добавляем больше жидости из расчета общего веса молоко+яйца=320)
молоко 220 мл (не подогревать)
изюм много в диспенсер или по сигналу
колобок наблюдаем, но это от "вероисповедания" конечно
P.S. попробовал на второй день - вообще сказочно.

OlgaK
22.03.2012, 16:20
А у меня 280 сыворотки или воды, 3 яйца, 70 гр маргарина,100 гр сахара, дрожжи пресованные 12 грамм,соль,ваниль, изюм,цедру одного лимона и одного апельсина, муки около 500 гр. И у меня капля поднималась до серединки ведёрка, даже не совсем капля, а такой себе гибрид между каплей и колобком.А теперь мой муж требует от меня такой кулич каждый день, ну всё жду, когда ему надоест!

_Elena_
22.03.2012, 16:33
А у меня 280 сыворотки или воды, 3 яйца, 70 гр маргарина,100 гр сахара, дрожжи пресованные 12 грамм,соль,ваниль, изюм,цедру одного лимона и одного апельсина, муки около 500 гр. И у меня капля поднималась до серединки ведёрка, даже не совсем капля, а такой себе гибрид между каплей и колобком.А теперь мой муж требует от меня такой кулич каждый день, ну всё жду, когда ему надоест!

я вот как только возобновила свое "хлебопечени" - стала толстеть ,как на дрожжах... :(
вот теперь и думаю каждый раз - печь или н епечь ?? есть или не есть :)

Revaz
22.03.2012, 16:42
в след раз тоже думаю цедры накидать.

Vol De Mar
22.03.2012, 16:47
я вот как только возобновила свое "хлебопечени" - стала толстеть ,как на дрожжах... :(
вот теперь и думаю каждый раз - печь или н епечь ?? есть или не есть :)

делайте правильный хлеб
и не будете вес набирать

Revaz
22.03.2012, 17:03
что бы такое съесть что бы похудеть.))
а серьезно, какой правильный?
для себя лично уже понял, что я могу толстеть и от воды, поэтому правильно натурально питаться + физ нагрузки

Radio HAM
22.03.2012, 17:18
Выводы:
Плиту с духовкой на помойку. Это раз.
Не делать из хорошего лучшего.Это два.
Не останавливаться на достигнутом. Это три.Здравствуйте.
Ну, вобщем, выполнив все три условия, предпринял попытку номер два.
Замесил в ХП хлебушек по рецепту "Деревенский" пересчитав немного вес ингридиентов. Общий вес муки ржаной и пшеничной составил 650 гр. сыворотку (жидкость) точно не определил.:( Сначала влил 400 мл., контроль колобка, потом еще добавлял около 50-70 мл. Расстой - 1ч.50 мин. Выпечка 1ч.10 мин. при температуре 180*С.
По-моему получилось. Нет?:)

OlgaK
22.03.2012, 17:42
я вот как только возобновила свое "хлебопечени" - стала толстеть ,как на дрожжах... :(
вот теперь и думаю каждый раз - печь или н епечь ?? есть или не есть :)Чтоб не поправляться надо хлеб есть только до 12 часов, потом его не есть и ужинать до 18-19 часов, но чтоб без макарон и без картошки.Но мой муженёк реально кабанеть начал....

Глафира Иванова
22.03.2012, 21:37
думаете?? он же подходит не из-за соды...
а как на дрожжи кислое молоко влияет??

"Химию" процесса не знаю, но на сыворотке и на сметанке(я в воду часто добавляю 1-2 столовых ложки для хлеба) хлебушек воздушнее получается.

hot_kiss
23.03.2012, 07:30
Подскажите хороший рецепт теста для жареных пирожков

мне кто-то подскажет, очень жду?

Helena37
23.03.2012, 07:42
мне кто-то подскажет, очень жду?

250 гр воды
1 яйцо
3 столовые ложки растительного масла
500 гр. муки
2 столовые ложки (с горкой) сухого молока
1 столовая ложка сахара
1,5 ч.л. дрожжей
1 ч.л. соли

Из этого теста получаются вкусные пирожки, пицца, сосиски в тесте и мн.др.

Vol De Mar
23.03.2012, 09:05
что бы такое съесть что бы похудеть.))
а серьезно, какой правильный?
для себя лично уже понял, что я могу толстеть и от воды, поэтому правильно натурально питаться + физ нагрузки

Хлеб с отрубями, хлеб с ржаной мукой
И их вариации

Ustas
23.03.2012, 09:47
По вкусу как пасха, по консистенции действительно как по нашим привычкам воздушноватый. В качестве эксперимента можно уменьшить чуть-чуть дрожжей.

Вы его на 3й день пробуйте. Если сразу хватать, то понятно, что не такой))

Ustas
23.03.2012, 10:35
мне кто-то подскажет, очень жду?

Извините, а как обстоят дела с поиском оптимального режима для Масляного кулича? Вы что-то пробовали? Результаты есть?
(Напомню, это для ХП Мулик 6002)

hot_kiss
23.03.2012, 11:24
Извините, а как обстоят дела с поиском оптимального режима для Масляного кулича? Вы что-то пробовали? Результаты есть?
(Напомню, это для ХП Мулик 6002)

Хочу сегодня купить муку для сдобы, раньше пекла Молочный сладкий хлеб и ещё раз попробую кулич
Кстати, Молочный хлеб рекомендуют печь на 8 программе. он тоже выходит как сдобный.т.е. это основной режим для белого хлеба

Глафира Иванова
24.03.2012, 10:54
Пекла вчера Дарницкий по уже отработанному рецепту:

350г пшеничной муки 1 сорта Богумила
250г ржаной муки Амина
2 ст.л. сметаны в мерную емкость, долить до 400мл воды, подогреть до 40 градусов(кефир также очень хорош в этом рецепте)
3 ст.л. растительного масла
2ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
1.5 ч.л. дрожжей.
2 ст.л. сухого солода
1 ст.л. молотого кориандра
цедра одного апельсина
Программа Базовый (3ч)

После второго замеса и обминки смазала поверхность белком и посыпала кориандром.
Всем очень понравился)
Апельсиновая цедра в темных хлебах рулит!
Хлебопечка Vimar VMB-390(клон Orion 205)

Nathnennia
24.03.2012, 13:07
ОООоооо.......
Уже представила смесь кориандра, солода и цедры...... ММммм) вкусняшка! Ща как плюсану!!!
А по теме - я тоже всегда в воду добавляю кефир, сметану, ряженку, йогурт, пару ложек творога - всегда отличный результат!
Как по мне , маловато сахара и дрожжей.... (моя пЭч не поднимет...тоже Орион но 204). да и мы любим более рыхлый хлеб (потому и добавляю творог!)

Nathnennia
24.03.2012, 13:10
И еще уважаемые знатоки - внимание вопрос)))
Осталось у меня после Наполеона 12 белков.
Можно ли заменить воду или большую часть воды белками? Чем это грозит хлебушку?

Lu.Lu.
24.03.2012, 13:45
И еще уважаемые знатоки - внимание вопрос)))
Осталось у меня после Наполеона 12 белков.
Можно ли заменить воду или большую часть воды белками? Чем это грозит хлебушку?

Если крошится хлеб,добавляют один белок. А 12-безе вам в руки!

Ма-ри-на
24.03.2012, 14:47
Пекла вчера Дарницкий по уже отработанному рецепту:

350г пшеничной муки 1 сорта Богумила
250г ржаной муки Амина
2 ст.л. сметаны в мерную емкость, долить до 400мл воды, подогреть до 40 градусов(кефир также очень хорош в этом рецепте)
3 ст.л. растительного масла
2ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
1.5 ч.л. дрожжей.
2 ст.л. сухого солода
1 ст.л. молотого кориандра
цедра одного апельсина
Программа Базовый (3ч)

После второго замеса и обминки смазала поверхность белком и посыпала кориандром.
Всем очень понравился)
Апельсиновая цедра в темных хлебах рулит!
Хлебопечка Vimar VMB-390(клон Orion 205)

Мне Дарницкий с мукой Богумила 1сорт тоже очень нравится, а еще я добавляю 2чл лимонного сока- появляется характерная для Дарницкого кислинка.
Вчера поставила в ХП Дарницкий, а перед последним обмином свет выключили, обмяла вручную и оставила....света не было часа два с половиной...и должна сказать, что эта пауза пошла хлебушку только на пользу

Revaz
24.03.2012, 14:48
1-2 бедка предотвратит крошение хлеба. по весу вместо воды (грамм 50-60). только не ставьте темную корочку, а то получите вообще негра.

Nathnennia
24.03.2012, 14:50
1-2 бедка предотвратит крошение хлеба. по весу вместо воды (грамм 50-60). только не ставьте темную корочку, а то получите вообще негра.
Спс)))
Начну с двух...
А то безе из 12 белков- это ЖЖЖуть!!!

Radio HAM
25.03.2012, 10:11
На этот раз пампушки с чесночком к борщику, да под рюмочку...:)
Тесто по рецепту "французский хлеб", мука Амина в\с, дрожжи САФ-момент, совсем чуть-чуть. Певый замес, расстой и второй замес, все в хлебопечке.
Подъем примерно 1ч.50 мин. Выпечка 45 мин при температуре 180*С в электродуховке.

zantoninaz
25.03.2012, 11:32
Спс)))
Начну с двух...
А то безе из 12 белков- это ЖЖЖуть!!!

остальные белки можете порционно заморозить и размораживать перед выпечкой.

Вчера делала хлеб из Нордика (350) и добавлением 120 грамм высивковои муки.
Хлеб получился низким, хотя вроде и хорошо подымался, мякиш вроде и мягкий, но слегка глывкой - кушать можно, конечно. но люблю более когда мякиш посуше.
Колобок при замесе был красивый, пекла на основном режиме.

Я так подозреваю, что это из-за высивковои муки, я ее сильно много добавила?

Ustas
25.03.2012, 12:56
Вчера делала хлеб из Нордика (350) и добавлением 120 грамм высивковои муки.
Хлеб получился низким, хотя вроде и хорошо подымался, мякиш вроде и мягкий, но слегка глывкой - кушать можно, конечно. но люблю более когда мякиш посуше.
Колобок при замесе был красивый, пекла на основном режиме.

Я так подозреваю, что это из-за высивковои муки, я ее сильно много добавила?

Мука "Амина с вЫсивками"? Пробовал ее 50/50 с Макфой, мякиш нормальный был, и высота тоже.
Результат особо не порадовал, если мешать ВС с 1м сортом и/или отрубями, получается вкуснее. Но и не огорчил.
Так что не думаю, что это виновата Амина, тем более что ее было всего 120гр. Надо потестить Нордик отдельно.

Глафира Иванова
25.03.2012, 17:08
Я так подозреваю, что это из-за высивковои муки, я ее сильно много добавила?
Я повседневный хлебушек из высивковой Амины пеку в смеси с Богумилой 1с примерно 300 х 400(на 1,25кг хлеб), хороший, пышный получается.

Глафира Иванова
25.03.2012, 17:13
Спс)))
А то безе из 12 белков- это ЖЖЖуть!!!
Это ведра два безешек)))
Остается пустить белки на белковый омлет

_Elena_
25.03.2012, 17:25
в общем, приготовила масляный кулич, только вместо свежего молока добавила магазинное скисшее молоко.

все получилось, на вкусовых качествах никак не отразилось (я просто много лимонов молотых на мясорубке добавляю с изюмом (надо использовать лимоны) - за вкусом лимона нюансов особо не чувствуется)

поднялся отлично, пропекся отлично НО!!!!

дала остыть в ведерке , как всегда, а он после остывания со всех сторон втянулся вовнутрь! со всех! такого я еще не видела при выпекании в хлебопечке.

на 100000% уверена ,что это из за магазинного кефира - я уже не однократно ранее пекла кексы-пироги в духовке на магазинном кефире - они НИКОГДА не получаются. подымаются отлично , корочка уже даже гореть начинает - а середина сырая и при доствавнии они падают.

рецепты пирогов-кексов все проверены не одним поколением, на базарном кефире все ОК.

в хлебопечке же все пропеклась ,сырого теста не было ,но процесс "втягивания во внутрь" наблюдается...

Глафира Иванова
25.03.2012, 17:34
А я что-то такого не замечала, кефир только магазинный и покупаю, вроде нормальная выпечка на нем, Дарницкий регулярно пеку на кефире, он пышнее чем просто на воде получается. Может просто кефир попался какой-то с добавками?

_Elena_
25.03.2012, 17:38
А я что-то такого не замечала, кефир только магазинный и покупаю, вроде нормальная выпечка на нем, Дарницкий регулярно пеку на кефире, он пышнее чем просто на воде получается. Может просто кефир попался какой-то с добавками?

прокисшее салюсовское молоко

zantoninaz
25.03.2012, 17:40
Мука "Амина с вЫсивками"? Пробовал ее 50/50 с Макфой, мякиш нормальный был, и высота тоже.
Результат особо не порадовал, если мешать ВС с 1м сортом и/или отрубями, получается вкуснее. Но и не огорчил.
Так что не думаю, что это виновата Амина, тем более что ее было всего 120гр. Надо потестить Нордик отдельно.


не, была Альта-виста.
Что-то этот нордик меня напрягает((( на прошлой неделе делала из него одного - недолила воды, сильно плотный хлеб получился - хотя все бросала по рецепту (на кулиндороской всегда хороший результат был).
Вобщем, поэкспериментирую еще с жидкость - все равно надо куда-то этот нордик девать.

Глафира Иванова
25.03.2012, 18:21
прокисшее салюсовское молоко
Если салюс, то все может быть. Недавно купила сметану, по дате - свежая, но редкая гадость, крупинками, с каким-то противным привкусом. Неизвестно из чего сделана(

_Elena_
25.03.2012, 18:54
Если салюс, то все может быть. Недавно купила сметану, по дате - свежая, но редкая гадость, крупинками, с каким-то противным привкусом. Неизвестно из чего сделана(

да?? я че-то всегда считала что салюс более-менее натуральная молочка :( жаль... будем менять ...

Ludmila11-09
25.03.2012, 20:47
да?? я че-то всегда считала что салюс более-менее натуральная молочка :( жаль... будем менять ...

а менять то разве есть на что...??????... только если домашнее, от аккуратной хозяйки.
Может потому происходит, что во всю молочку антибиотик добавляют, ...или что там они плЯснули туды...,
а дрожжи и не подружили с добавкой...?...

_Elena_
25.03.2012, 20:52
а менять то разве есть на что...??????... только если домашнее, от аккуратной хозяйки.
Может потому происходит, что во всю молочку антибиотик добавляют, ...или что там они плЯснули туды...,
а дрожжи и не подружили с добавкой...?...

да дело даже не в дрожжах - с дрожжами то как-раз почти хорошо получилось на этом кефире (если не смотреть на упавший внешний вид)

а вот когда печешь на этом кефире+сода - старый советский способ - то оно внутри "глЫвкЭ" и непропеченное ,и после того как вытаскиваешь из духовки падает кексик :( хоть корочка очень запеченная...

hot_kiss
27.03.2012, 13:12
Поставила сегодня печь Кулич на сдобной муке,программу взяла в этот раз 9 (Французский хлеб), колобок такой жидкий был капец, добавила обычной муки. сейчас стадия поднятия, но вообще не поднимается, это я реально всё испортила сдобной мукой? или всё же программой?

Vol De Mar
27.03.2012, 13:20
Рецепт мулевский?
Жидкости много

hot_kiss
27.03.2012, 13:29
Рецепт мулевский?
Жидкости много

Рецепт от Елены на предыдущих страницах мы его осбуждали, первый раз пекла на обычной муке и на программе Белый хлеб, отлично поднялся, но чуть рвануло крышу, что получится в этот раз, даже не знаю

Vol De Mar
27.03.2012, 13:30
Рецепт от Елены на предыдущих страницах мы его осбуждали, первый раз пекла на обычной муке и на программе Белый хлеб, отлично поднялся, но чуть рвануло крышу, что получится в этот раз, даже не знаю

Тогда только на погоду можно кивать :)

Revaz
27.03.2012, 13:43
что получится в этот раз, даже не знаю
в лучшем случае-кекс

Dominion
27.03.2012, 13:47
други, подскажите: пёк хлеб в духовке, всё было красиво, подъём был, но, получился боковой подрыв верхней корки и пористость практически отсутствовала. Может ли это быть из-за того, что слишком туго сформировал или из-за того, что верхняя корка подсохла за время расстойки и не была достаточно элластичной? Может жидкости мало (54%) - мука могла взять больше, но, вроде, по рецепту...

I-amhappy
27.03.2012, 17:37
други, подскажите: пёк хлеб в духовке, всё было красиво, подъём был, но, получился боковой подрыв верхней корки и пористость практически отсутствовала. Может ли это быть из-за того, что слишком туго сформировал или из-за того, что верхняя корка подсохла за время расстойки и не была достаточно элластичной? Может жидкости мало (54%) - мука могла взять больше, но, вроде, по рецепту...

Надрезы делали после расстойки? Это предотвращает надрывы корки (правда больше верхние надрывы). Как расстаивали хлеб в форме или на пергаменте под пленкой? При пересыхании и неостаточной эластичности корочки все же чаще верхние надрывы случаются.
А подрывы снизу очень часто из-за недостаточно нагретого пода, вы камень( противень) хорошо прогрели? Я перед посадкой хлеба духовку с камнем грею не меньше получаса.
Пористость невысокая часто из-за недостаточной влажности хлеба или, когда хлеб перестаивает при окончательной расстойке, но в этом случае еще и буханка слегка расплывается при посадке в духовку и надрывы редко случаются.

Формировали буханку правильно? Шов был хорошо закрыт?

Ustas
27.03.2012, 21:06
Поставила сегодня печь Кулич на сдобной муке,программу взяла в этот раз 9 (Французский хлеб), колобок такой жидкий был капец, добавила обычной муки. сейчас стадия поднятия, но вообще не поднимается, это я реально всё испортила сдобной мукой? или всё же программой?

А что такое сдобная мука?

Глафира Иванова
28.03.2012, 10:40
А что такое сдобная мука?
Присоединяюсь к вопросу)
Еще вчера задумалась, но все промолчали и я решила, что я одна такая темная))

Глафира Иванова
28.03.2012, 10:50
А тем временем, я таки вырастила закваску. Сделала полностью ржаную, но хлеб планирую печь на ней разный.
Вчера выпекла первый хлебушек, обратите внимание на корочку! Ничем не смазывала, колобок не выравнивала, сама такая гладенькая получилась.
Правда, добавила все-таки 0,5 ч.л. дрожжей(в тесто! в закваске, которая отложена на след раз дрожжей нет!), так как по опыту закваска еще должна набрать силу
40336174033622

Если кому интересно напишу процесс, так как это довольно объемное описание, чтобы впустую тратить время.

Vol De Mar
28.03.2012, 11:34
Присоединяюсь к вопросу)
Еще вчера задумалась, но все промолчали и я решила, что я одна такая темная))

Ну есть же блинная :)

Глафира Иванова
28.03.2012, 12:03
Ну есть же блинная :)
Так тож блинная, а не сдобная, блины не сдоба)

Monat
28.03.2012, 12:36
Вот, что я бегло нашла. Правда это реклама, но получается, таки есть мука сдобная. Правда российская, может и у нас подобная продается.

Мука пшеничная вид сдобная

На Руси хозяйки знали: чтобы каравай получился пышным и вкусным нужны хорошая мука да доброе слово. Мука «Сдобная» от ТМ «Алейка» - особенная, она предназначена для домашней выпечки. С ней ваши пирожки, булочки и караваи получатся необыкновенно пышными, со светлым упругим мякишем, румяной хрустящей корочкой, очень вкусные и ароматные.
.
4034247

OlgaK
28.03.2012, 13:00
Если кому интересно напишу процесс, так как это довольно объемное описание, чтобы впустую тратить время.Мне например очень интересно, опишите всё, может я испугаюсь и не захочу с этим заморачиваться.Закваску я так и не поставила,побоялась, да и у меня в квартире нет тёплого места, надо ждать тепла.

Ustas
28.03.2012, 13:00
А чего мы гадаем? :)
подождем, пока ув. hot_kiss скажет.

А пока напомню, что в продаже есть ассортимент муки класса Экстра (свехтонкий помол) пр-ва Старый Оскол.
Я ее пробовал, очень понравилась, как раз для праздничной сдобы. Но все равно, лучше ее мешать с Макфой, 50/50 или даже меньше.

Monat
28.03.2012, 13:24
Пытаюсь опробовать заранее печение Паски. Попробовала в выходные, все-таки у меня сладкие выпечки почему-то не пропекаются полностью, приходится доводить до готовности в духовке, но по вкусу все прекрасно.
В идеале, я хочу тесто сделать в ХП, а выпекать в духовке, в формочках.
Какой лучше использовать рецепт? Я запуталась в них...:shine:
Помогите, пожалуйста. :)

OlgaK
28.03.2012, 13:43
А у меня уже паски получаются СУПЕР!

Глафира Иванова
28.03.2012, 13:59
Мне например очень интересно, опишите всё, может я испугаюсь и не захочу с этим заморачиваться.Закваску я так и не поставила,побоялась, да и у меня в квартире нет тёплого места, надо ждать тепла.

[/B]- смешать в глубокой миске 100 г муки + 100 мл воды, закрыть пленкой, держать 48 часов в теплом светлом месте;
- подкормить: добавить 100 г муки + 100 мл воды, тщательно перемешать, поставить в теплое светлое место на 24 часа;
- подкормить: 200 г муки + 200 мл воды, тщательно перемешать, поставить на 12-24 час. в теплое светлое место.

В результате этих действий должна получиться слегка пенящаяся или
пузыристая кисло пахнущая (и на вкус кислая) масса густоты сметаны.

От этой массы (закваски) отложить 50-80 г в чистую баночку с плотной
крышкой, поставить в холодильник для использования в след. раз.
(А)
В оставшуюся закваску добавить муку ( я использую смесь ржаной и
пшеничной) 300+350 г, соль 20-25 г, прибл. 450 мл воды. Тщательно
вымесить, оставить на 15-20 мин.под пленкой в теплом месте для
набухания клейковины, снова зщатетьно вымесить, разложить (1) в
смазанные прямоугольные формы длиной ок. 30 см или же (2) на смазанный
или покрытый бумагой для выпечки противень(Я).

В первом случае (1) - формовой хлеб - тесто может быть менее густым.
Для (2) - подовый хлеб - надо сформировать хлеба круглой или продолговатой
формы на посыпанном мукой столе и переложить на противень швом вниз.
Поверхность посыпать мукой (не забыть!), закрыть пленкой (а то тесто поднимется и
приклеется к пленке так, что не отдерешь, а если отдерешь, то осядет),
оставить для подхода в теплом месте до увеличения объема приблизительно
в два раза.
Духовку разогреть до 220-230°, поверхность хлеба
смазать или сбрызнуть водой, сделать несколько поперечных неглубоких
надрезов, чтобы хлеб не треснул (хотя мне нравится именно треснувший,
"рустикальный" . Выпекать 10 мин при 230°, затем 50 мин при 180°.
Вынуть из формы, остудить на решетке, накрыв чистым кухонным полотенцем.
Вот!!!
В след. раз вы используете уже закваску, которая стоит у вас "на сохранении" в холодильнике.
Добавляете 375 г ржаной муки и 375 г воды, стоит 12-24 час. в теплом месте (до
момента наивысшего подъема, т.е. пока не начнет опускаться), откладываете
снова в баночку 50-80 г закваски, ставите ее в холодильник, а с
оставшейся закваской проделываете процесс от (А) до (Я).

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Сначала закваска не обладает достаточной силой для того, чтобы хлеб
хорошо поднялся. На первых порах в тесто следует добавлять немного
сухих дрожжей. Со временем она набирает силу (чем чаще печешь, тем
быстрее), и дрожжи уже не нужны. Дрожжи добавляются в тесто, а не в
закваску!!! (т.е. то, что вы откладываете в баночку остается чистым,
без примесей дрожжей, соли и чего бы то ни было).
Я пеку хлеб уже почти год, у меня на подъем теста без всяких дрожжей уходит 1,5-2 часа, в зависимости от погоды.

- Закваска может храниться в холодильнике до двух недель, потом
становится непригодной для употребления (покрывается плесенью,
становится водянистой, появляется резкий ацетоновый запах...).
Чтобы не повторять весь процесс сначала, можно (и нужно) подстраховаться и
одну (или больше) порцию закваски, когда она уже наберет достаточную
силу, засушить, намазав ее тонким слоем на бумагу для выпечки. Сухую
закваску хранить в банке под плотной крышкой "в сухом прохладном месте,
но не в холодильнике".

- В тесто можно добавлять всё, что в голову взбредет, варьируя таким образом вкус хлеба: подсолнечные или
тыквенные семечки, кунжутное семя и семя льна, тмин и кориандр, сушеный
лук, орехи...

- Хлеб можно нарезать и заморозить, а потом вынимать по мере необходимости - и в тостер!


То есть, алгоритм закваски:
1) 100м+100в 48ч
2)100м+100в 24ч
3)200м+200в 12-24ч
выпечка 1
(люблю все по полочкам))

Теперь мои расчеты для ХП

Для выпечки1(на буханку 1-1,2 кг)

350-380г теплой воды
100г закваски в воду(еще 100г отложить в баночку в холодильник, остальное выкинуть)
2-3 ст.л. раст масла
2 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
600г муки(смесь пш+рж на ваш выбор, у меня было 250рж+350пш, колобок контролировала, добавила пару столовых ложек с горкой пш муки)
0,5 ч.л. дрожжей
Режим Французский(ок 4 часов) ХП Вимар 390(Орион 205)

Для дальнейшей выпечки(еще не пекла, только рассчитала):

Из отложенных 100г закваски делаем опару

Опара=100 Закваски+300г Муки+250г Воды

Оставить на 12-24 ч до наивысшего подъема(пока не начнет опускаться)
Отложить 100г опары в холодильник

Тесто:
120-130г воды
опара
2ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2-3 ст.л. растительного масла
300г муки(на первых порах немного дрожжей)
С режимами надо поэкспериментировать, мне понравилось на Французском, можно попробовать на обычном

Хотя описание и громоздкое, на самом деле все не сложно - вы же не стоите над закваской или опарой всю дорогу, сама себе делается)

насчет теплого места(подсмотрела на форумах у американцев) - на холодильнике! Проверено, действительно хорошо и опара, и закваска, и тесто подходит)...там теплооо))

alkor57
28.03.2012, 14:05
Мне например очень интересно, опишите всё, может я испугаюсь и не захочу с этим заморачиваться.Закваску я так и не поставила,побоялась, да и у меня в квартире нет тёплого места, надо ждать тепла.
Хлеб на быстрой закваске от Василины
Белый или ржаной хлеб можно ставить на закваске с ржаной муки или пшеничной. Переход с одной закваски на
другую проблем не составляет. Пока наша закваска будет готова пройдёт 5 дней,
но это только первый раз длится так долго.
И так, нам понадобится 170 гр. муки (270 мл) и 180 мл комнатной температуры воды.
В пластмассовой или стеклянной банке перемешать воду с мукой, чтобы тесто получилось как на оладьи.
Выбирайте не слишком маленькую посуду, так как закваска может убежать, где-то 1-1,5 литра достаточно.
Теперь надо накрыть банку крышкой не совсем плотно и поставить ее в теплое место 25-30 градусов.
Ждем до тех пор, когда закваска "заиграет" и удвоится в объеме, для ускорения можно добавить меда или сахара.
Настал наш долгожданный день, наша закваска готова. Сегодня мы можем печь наш хлеб, только не забыть
от готовой закваски оставить 50 мл на "стартер", он нам потом понадобится, когда мы опять захотим печь хлеб.
Стартер может храниться в холодильнике без подкормки до двух недель.
Рецепт на большой хлеб:
1. Закваска 400 мл.
2. Мука 450 гр. (760 мл.)
3. Соль 2 ч.л.
4. Мед (сахар) 2 ч.л.
5. Масло подсолнечное 1 ст.л.
6. Вода 220 мл.
Достаем из холодильника банку со стартовой закваской, насыпаем туда муки 170 гр., наливаем воды 160 мл.,
перемешиваем и ставим в теплое место (в духовку при включенной лампочке) где-то на 3-5 часов до того момента,
когда закваска не увеличится в два раза в объеме. Если закваска не достоит, то у хлеба может "сорвать крышу",
если перестоит – то верхушка может опасть.
Далее, в форму хлебопечки выливаем готовую закваску (не забываем оставить на стенках банки закваску
для старта), насыпаем 450 гр. муки, затем соль, сахар, подсолнечное масло, все аккуратно заливаем 220 мл. воды.
Ставим форму в хлебопечку, запускаем режим "пельмени" или "пицца". Когда тесто замесится, выключаем
хлебопечку, часа через 3-6 заглядываем внутрь, если тесто поднялось достаточно – запускаем режим
выпечка на 1 час.

Глафира Иванова
28.03.2012, 14:05
Все Масляный хвалят, хотя у меня так и не получился по-настоящему.

Ма-ри-на
28.03.2012, 16:06
Все Масляный хвалят, хотя у меня так и не получился по-настоящему.
Хотите, попробуйте мой прошлогодний, мне и моим домочадцам он понравился даже больше чем Масляный. В этом году обязательно буду его печь.
http://https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post19806254 (https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post19806254)

Глафира Иванова
28.03.2012, 16:25
Хотите, попробуйте мой прошлогодний, мне и моим домочадцам он понравился даже больше чем Масляный. В этом году обязательно буду его печь.
http://https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post19806254 (https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post19806254)
Спасибо, утащила в закрома))

Lu.Lu.
28.03.2012, 18:42
Люди,кто-то пользуется расстоечной корзиной,нужная вещь ? Или можно обойтись?

I-amhappy
28.03.2012, 18:55
Люди,кто-то пользуется расстоечной корзиной,нужная вещь ? Или можно обойтись?
Я пользуюсь, у меня немецкие из лозы - круглая и овальная, нужная вещь для ржаного хлеба, который без корзин плохо держит форму при расстойке и норовит расползтись в стороны.
Но до того, как они у меня появились пользовалась круглым дуршлагом и овальной плетеной корзинкой для хлеба, выстеленными льняными полотенцами (см.фото), все получалось отлично, только полосочек, которые остаются от лозы на хлебе не было.
http://i018.radikal.ru/1203/8e/8140416c1dcb.jpghttp://s019.radikal.ru/i630/1203/0e/9e382f252fc4.jpg

Lu.Lu.
28.03.2012, 19:18
Спасибо!

strelecia
28.03.2012, 19:55
По рецепту Ustas вчера сделала фокачча, получилось очень вкусно

http://content.foto.mail.ru/inbox/strelecia/279/i-1435.jpg

Ustas
29.03.2012, 09:51
Хотите, попробуйте мой прошлогодний, мне и моим домочадцам он понравился даже больше чем Масляный. В этом году обязательно буду его печь.
http://https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post19806254 (https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post19806254)

Да, этот вариант должен быть ближе к настоящему куличу - есть уже элементы классики, 12часовая опара.
Если уже уходим от "ленивой" технологии, обратите внимание на Кулич c Мясоедовской (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9679.0) от Изюминки.

***IRIN@***
29.03.2012, 13:34
Подскажите а бумажные формы для выпечки куличей смазывать чем-то надо? ( может глупый вопрос, первый раз хочу куличики в духовке испечь)

Ustas
29.03.2012, 13:48
Подскажите а бумажные формы для выпечки куличей смазывать чем-то надо? ( может глупый вопрос, первый раз хочу куличики в духовке испечь)

В теории они должны быть "промасляными". На практике, да, прилипает немного. Но это ничего, из бумажных форм доставать кулич не надо, он так в них и остается до самого стола. Если куличик немного не дорос до верха, просто ножницами по периметру обрежьте лишнюю часть, чтоб было место для глазури.
Вот, посмотрите:
http://s52.radikal.ru/i136/1004/bf/133d1bc4099et.jpg (http://s52.radikal.ru/i136/1004/bf/133d1bc4099e.jpg)

http://s42.radikal.ru/i096/1104/49/8a7dbf084705t.jpg (http://s42.radikal.ru/i096/1104/49/8a7dbf084705.jpg)

Ма-ри-на
29.03.2012, 15:49
Да, этот вариант должен быть ближе к настоящему куличу - есть уже элементы классики, 12часовая опара.
Если уже уходим от "ленивой" технологии, обратите внимание на Кулич c Мясоедовской (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9679.0) от Изюминки.
Спасибо за ссылочку. Похоже, что этот куличик очень вкусный, но в этом году еще руки не дойдут до этого трудоёмкого процесса, всё-таки в моём рецепте основную работу делает хлебопечка.
Желаю всем вкусных пасочек!

Ustas
29.03.2012, 16:13
Спасибо за ссылочку. Похоже, что этот куличик очень вкусный, но в этом году еще руки не дойдут до этого трудоёмкого процесса, всё-таки в моём рецепте основную работу делает хлебопечка.
Желаю всем вкусных пасочек!

Мясоедовский тоже делают в ХП. Это просто, ограничение только одно - количество.
Если надо 20-30 куличиков, понятно что это уже только руками. Если 4-6, то вполне хватит порции на 500гр муки, и тогда все замесы можно делать в ХП.
Я использую ХП только на 1й замес, потом вручную. Нет ничего приятнее пасхального теста!

Dominion
29.03.2012, 16:58
Надрезы делали после расстойки? Это предотвращает надрывы корки (правда больше верхние надрывы). Как расстаивали хлеб в форме или на пергаменте под пленкой? При пересыхании и неостаточной эластичности корочки все же чаще верхние надрывы случаются.
А подрывы снизу очень часто из-за недостаточно нагретого пода, вы камень( противень) хорошо прогрели? Я перед посадкой хлеба духовку с камнем грею не меньше получаса.
Пористость невысокая часто из-за недостаточной влажности хлеба или, когда хлеб перестаивает при окончательной расстойке, но в этом случае еще и буханка слегка расплывается при посадке в духовку и надрывы редко случаются.

Формировали буханку правильно? Шов был хорошо закрыт?
Хлеб делал в форме. После формовки расстойка шла уже в форме. У меня были подозрения, что он перестоял перед формовкой или засох в формах, т.к. подъём додержал почти до полутора часов в прогретой кухне.
верхняя корка была гладкой и изогнутой и подорванной в месте соединения верхней корки с буханкой. По-этому подумал, что подсох.
Количество жидкости - 54% сторого по рецепту. Тесто было мягким, были пузырьки. Тоже думал о том, что "мало" попробую, конечно, увеличить в следующий раз... Надрезы не делал, т.к. форма - кирпичик. Печка была прогрета полтора часа до посадки. В рецепте рекомендуют накалывать деревянной булавкой, но осторожно. По-этому не стал :)

Вот, что я бегло нашла. Правда это реклама, но получается, таки есть мука сдобная. Правда российская, может и у нас подобная продается.

Мука пшеничная вид сдобная

На Руси хозяйки знали: чтобы каравай получился пышным и вкусным нужны хорошая мука да доброе слово. Мука «Сдобная» от ТМ «Алейка» - особенная, она предназначена для домашней выпечки. С ней ваши пирожки, булочки и караваи получатся необыкновенно пышными, со светлым упругим мякишем, румяной хрустящей корочкой, очень вкусные и ароматные.

Не обращайте внимания на хреновых маркетологов... Мука должна быть нормальная. Её "рекламировал" tarablin - на его блог давали ссылки несколько страниц тому

Мясоедовский тоже делают в ХП. Это просто, ограничение только одно - количество.
Если надо 20-30 куличиков, понятно что это уже только руками. Если 4-6, то вполне хватит порции на 500гр муки, и тогда все замесы можно делать в ХП.
Я использую ХП только на 1й замес, потом вручную. Нет ничего приятнее пасхального теста!
Из Мясоедовского хорошие паски получаются. В прошлом году изучал его - он достаточно близок к рецепту моей покойной прабабки, (но у прабабушки там вообще беспредел был полный с количеством желтков, масла...) по которому в нашей семье паски пекутся. Тока в хп его не пробовал :)

I-amhappy
29.03.2012, 17:50
Хлеб делал в форме. После формовки расстойка шла уже в форме. У меня были подозрения, что он перестоял перед формовкой или засох в формах, т.к. подъём додержал почти до полутора часов в прогретой кухне.
верхняя корка была гладкой и изогнутой и подорванной в месте соединения верхней корки с буханкой. По-этому подумал, что подсох.
Количество жидкости - 54% сторого по рецепту. Тесто было мягким, были пузырьки. Тоже думал о том, что "мало" попробую, конечно, увеличить в следующий раз... Надрезы не делал, т.к. форма - кирпичик. Печка была прогрета полтора часа до посадки. В рецепте рекомендуют накалывать деревянной булавкой, но осторожно. По-этому не стал :)
Если надрыв сверху, то это вполне вероятно из-за пересыхания. Я, чтобы этого не случилось, при расстойке в форме всегда прикрываю хлеб пищевой пленкой, смазанной раст. маслом и потом еще всю конструкцию засовываю в большой п/э пакет. Никогда не пересыхает, но я без пленки тесто вообще ни на каком этапе не оставляю - иначе моментально формируется подсохшая корочка.
В кирпичике, если мы ожидаем высокий куполообразный подъем хлеба, тоже делается посередине один продольный надрез, глубиной 4-5 мм. Иначе будет подрыв, особенно на пшеничном хлебе, ржаной ведет себя немного иначе.

115117
29.03.2012, 18:25
Dominion

- он достаточно близок к рецепту моей покойной прабабки, (но у прабабушки там вообще беспредел был полный с количеством желтков, масла...) по которому в нашей семье паски пекутся. Тока в хп его не пробовал :)[/QUOTE]

а рецептом прабабушки не поделитесь?

***IRIN@***
29.03.2012, 19:29
Подскажите, сколько примерно по времени пекутся паски и при какой температуре, а также глазурью смазываются горячими или когда остыли?

Ustas
29.03.2012, 22:59
Подскажите, сколько примерно по времени пекутся паски и при какой температуре, а также глазурью смазываются горячими или когда остыли?

1. 180град, время зависит от количества, 30-45мин, проверка лучинкой (тыкаем и смотрим, чтоб сухая).
2. Зависит от вида глазури. Если обычная белок+сахар+лим.сок, то можно и на холодные, без разницы.

Lu.Lu.
30.03.2012, 10:47
Наконец-то собралась и испекла хлеб из спелого теста в дух-ке.Мороки больше,но результат! Вся семья оценила,что вкуснее,чем из ХП.
Спасибо,Вики!4046550

Dominion
30.03.2012, 12:31
Если надрыв сверху, то это вполне вероятно из-за пересыхания. Я, чтобы этого не случилось, при расстойке в форме всегда прикрываю хлеб пищевой пленкой, смазанной раст. маслом и потом еще всю конструкцию засовываю в большой п/э пакет. Никогда не пересыхает, но я без пленки тесто вообще ни на каком этапе не оставляю - иначе моментально формируется подсохшая корочка.
В кирпичике, если мы ожидаем высокий куполообразный подъем хлеба, тоже делается посередине один продольный надрез, глубиной 4-5 мм. Иначе будет подрыв, особенно на пшеничном хлебе, ржаной ведет себя немного иначе.
Тесто при всех процессах укрывалось х/б полотенцами. Крышу не надрезал, т.к. пытался сделать "хлеб по ГОСТ" - соотв., делал по описанной методике. Вы подтвердили мои предположения по поводу пересыхания, в следующем эксперименте послежу за временем лучше и, вероятно, использую увлажненное полотенце для накрывания теста при расстойке. К полиэтилену, в этих делах, у меня недоверие - воздух не пропускает :)


а рецептом прабабушки не поделитесь?
Её рецепт, в чистом виде, только на бумажном носителе есть, его искать надо. В прошлом сезоне, вроде, выкладывал тот, по которому пёк. Паски, к стати, пристойные получились: слоистое тесто, гливке, с "винным привкусом" :) Будучи "пасочным гурманом" со стажем признал, что результат хорош. Но, как вспомню замес на полтора часа - ой :)

Ustas
30.03.2012, 13:16
Но, как вспомню замес на полтора часа - ой :)

Цитата с х-печки.ру, из темы Мясоедовского:


Бабулька моя, царствие ей небесное, месила именно такое тесто для куличей руками и меня учила так: -Месить будешь столько пока ж.. мокрая не будет.... Спрашивать насколько мокрая должна стать та самая "ж" я не решалась, боюсь сейчас придется это испробовать на себе, но эти куличи того стоят!!!!

Вот оно где-то так и есть :)

I-amhappy
30.03.2012, 14:43
Тесто при всех процессах укрывалось х/б полотенцами. Крышу не надрезал, т.к. пытался сделать "хлеб по ГОСТ" - соотв., делал по описанной методике. Вы подтвердили мои предположения по поводу пересыхания, в следующем эксперименте послежу за временем лучше и, вероятно, использую увлажненное полотенце для накрывания теста при расстойке. К полиэтилену, в этих делах, у меня недоверие - воздух не пропускает :))

Вы знаете, я пеку хлеб уже почти 5 лет,только в ручном режиме (хлебопечки даже не было у меня никогда) - на дрожжах и на закваске (у меня их даже 2 - ржаная и пшеничная, уже солидного возраста))), была на классах хлебопечения, книги с Амазона по хлебу заказываю, у меня есть и Бертинет, и Рейнхарт, и Лидер, и Хамельман, и Витли - люблю мат.часть поизучать)), так вот они абсолютно все используют "plastic wrap", т.е. пищевую пленку во время разных стадий ферментации теста, и всё отлично получается. Бига, пулиш и др. закваски тоже отлично растут под пленкой и не пересыхает ничего.

Tango-Mango
30.03.2012, 16:57
Ха...я щас себе испек хлеб в хлебопечке!...Ароматный, румяный, с корочкой!!!...А запах!!! ...По всему дому...Как праздник себе сделал...:)))...А думал, шо не получится... :)

Dominion
30.03.2012, 20:00
Цитата с х-печки.ру, из темы Мясоедовского:

Вот оно где-то так и есть :)
Эту цитату часто вспоминаю и своим на работе рассказываю :)


Вы знаете, я пеку хлеб уже почти 5 лет,только в ручном режиме (хлебопечки даже не было у меня никогда) - на дрожжах и на закваске (у меня их даже 2 - ржаная и пшеничная, уже солидного возраста))), была на классах хлебопечения, книги с Амазона по хлебу заказываю, у меня есть и Бертинет, и Рейнхарт, и Лидер, и Хамельман, и Витли - люблю мат.часть поизучать)), так вот они абсолютно все используют "plastic wrap", т.е. пищевую пленку во время разных стадий ферментации теста, и всё отлично получается. Бига, пулиш и др. закваски тоже отлично растут под пленкой и не пересыхает ничего.
Бертинье тоже читаю. Много информации с инета читал/смотрел. Да, многие пользуют пластиковую плёнку, даже большие по 30+ литров пластиковые судки с крышкой и всё получается :) но, мне хочется чтобы "винтажно" :)
Старое тесто в холодильнике тоже в пластиковом судке у меня делается - всё гуд.

Глафира Иванова
31.03.2012, 09:52
Ха...я щас себе испек хлеб в хлебопечке!...Ароматный, румяный, с корочкой!!!...А запах!!! ...По всему дому...Как праздник себе сделал...:)))...А думал, шо не получится... :)

Это что у вас, первый хлебушек? Поздравляем!!!!
А фото?)

Глафира Иванова
31.03.2012, 09:56
А вот мой второй хлебушек на закваске получился кисловатый, моим понравился, но все же если объективно, то кисловат для белого хлеба. Может 100г закваски слишком много?
Поставила опару на 50г закваски. Посмотрим, что выйдет.

I-amhappy
31.03.2012, 10:21
А вот мой второй хлебушек на закваске получился кисловатый, моим понравился, но все же если объективно, то кисловат для белого хлеба. Может 100г закваски слишком много?
Поставила опару на 50г закваски. Посмотрим, что выйдет.
Если хлеб на закваске кисловат, то можно:
1. перед замесом теста подкормить её не один раз, а 2-3, чтобы она набрала силу, но немного снизила свою кислотность
или
2. Подкармливать её не в соотношении 1:1:1 (закваска, вода, мука), а (1:2:2)
или
3. Понизить температуру ферментации теста, это удлинит время ферментации, но снизит кислотность теста.

Tango-Mango
31.03.2012, 10:49
Это что у вас, первый хлебушек? Поздравляем!!!!
А фото?)

Ну типа да, первый...:))) Фотку не успел сделать...съел...:)))

Dominion
01.04.2012, 11:26
В продолжение моих просьб о консультациях:
Сегодня попробовал, снова, стандартный гостовский хлеб. Увеличил количество жидкости до 60%, использовал стретч-плёнку для укрывания, следил за расстойкой. Всё было правильно, верх не подсох. Как только, при расстойке, тесто перестало нормально выравниваться после нажатия пальцем - смазал верх водой и отправил в духовку с паром.
Однако, верх снова "подорван". Не могу понять, что происходит... Неужели недостаточная расстойка? У меня идеи кончились.
http://i.piccy.info/i7/141955911ddc6adb67415fb4313e36dd/1-5-6351/47079855/IMG_7487_240.jpg (http://piccy.info/view3/2830271/d3d11b983bc2938f7261a0247dd224aa/)

I-amhappy
01.04.2012, 12:02
В продолжение моих просьб о консультациях:
Сегодня попробовал, снова, стандартный гостовский хлеб. Увеличил количество жидкости до 60%, использовал стретч-плёнку для укрывания, следил за расстойкой. Всё было правильно, верх не подсох. Как только, при расстойке, тесто перестало нормально выравниваться после нажатия пальцем - смазал верх водой и отправил в духовку с паром.
Однако, верх снова "подорван". Не могу понять, что происходит... Неужели недостаточная расстойка? У меня идеи кончились.
Выпечка с паром?

Dominion
01.04.2012, 14:04
Выпечка с паром?

Да, конечно...
Ещё есть подозрение: может недостаточная расстойка. Около 65 минут, выросло более чем в два раза. На нажим реагировало так, что уже пора. В духовке нормально ещё подросло. 240С через 15 минут 220С.
Может камень стоит вынимать из печки при выпечке в формах.

I-amhappy
01.04.2012, 14:33
Да, конечно...
Ещё есть подозрение: может недостаточная расстойка. Около 65 минут, выросло более чем в два раза. На нажим реагировало так, что уже пора. В духовке нормально ещё подросло. 240С через 15 минут 220С.
Может камень стоит вынимать из печки при выпечке в формах.
А вы попробуйте меньше теста в форму класть, может ему совсем расти уже некуда при выпечке и подрывется корка.
Недостаточная расстойка, конечно, тоже сразу приходит в голову, но вы же не новичок, наверняка, уже можете определить момент посадки хлеба в духовку.
И вы же печете сразу несколько буханок - попробуйте одну все же надсечь или наколоть тонкой палочкой-шампуром, посмотрите будет ли подрыв на этой буханке или нет.
Я в формах пеку без камня, просто на решетку их ставлю.

Dominion
01.04.2012, 18:06
А вы попробуйте меньше теста в форму класть, может ему совсем расти уже некуда при выпечке и подрывется корка.
Недостаточная расстойка, конечно, тоже сразу приходит в голову, но вы же не новичок, наверняка, уже можете определить момент посадки хлеба в духовку.
И вы же печете сразу несколько буханок - попробуйте одну все же надсечь или наколоть тонкой палочкой-шампуром, посмотрите будет ли подрыв на этой буханке или нет.
Я в формах пеку без камня, просто на решетку их ставлю.
Теста там не много: края хлеба не доходят до краёв формы. В следующий раз попробую и без камня и наколоть одну буханку одновременно - посмотрю, что получится.

I-amhappy
01.04.2012, 19:41
Теста там не много: края хлеба не доходят до краёв формы. В следующий раз попробую и без камня и наколоть одну буханку одновременно - посмотрю, что получится.
Попробуйте, расскажите потом, уже самой интересно. И со времене.м расстойки все поиграйтесь, может температуру чуть ниже сделать, чтобы немного дольше расстаивалась буханка в форме
Еще на всякий случай спрошу, хотя уверена в ответе) Вы ведь в электродуховке печете, обдув не включаете?

Tina-Tina
02.04.2012, 12:26
Добрый день! Как у вас тут вкусно пахнет!!! Люди добрые, дайте, пжл, проверенный рецепт и программу для кулича (пасхи), а то хлебопечке уже 2 года и раза 3-4 пыталась что-то сладенькое приготовить и с инструкции брала рецепт и с сайтов - ничего не получается: или жижа или не подошло, или не пропеченное.... пасха на носу, хочу родным доказать это хп - вещь нужная.
Пы.сы. может это ХП такая (хотя хлеб получается вкусным) - Electrolux EBM 8000.

a33
02.04.2012, 12:31
Очень сладкую и очень жирную паску не испечёшь нормально в хлебопечке:или сгорит,или сырой останется.
Лучше тогда выпекать в духовке.
Как по мне сахара и масла должно быть не больше чем по 100гр каждого ингридиента,даже лучше меньше 70-90г.(на 500-600г муки)
А вот замена почти всей жидкости на яйца - проходила успешно :)
имхо

Tina-Tina
02.04.2012, 12:43
Как-то давно, пару лет назад пекла в духовке, получились. Но сейчас есть ОНА, и у людей получается же и я хочу:)!
вот смотрела только что рецепт кулича масляного от Елены бо. У меня есть в программе:
- сладкий пирог (вес 500г, 1час 22мин, корочки нет)
- сдобная булочка (вес от 0,5 до 1кг, около 3 часов и есть 3 вида корочки) - это программа мне больше внушает доверие.

a33
02.04.2012, 12:55
Tina-Tina :)
Конечно получится,это я к тому что бабушкины рецепты без адаптации для хлебопечки не применить :)

Ustas
02.04.2012, 12:58
Как-то давно, пару лет назад пекла в духовке, получились. Но сейчас есть ОНА, и у людей получается же и я хочу:)!
вот смотрела только что рецепт кулича масляного от Елены бо. У меня есть в программе:
- сладкий пирог (вес 500г, 1час 22мин, корочки нет)
- сдобная булочка (вес от 0,5 до 1кг, около 3 часов и есть 3 вида корочки) - это программа мне больше внушает доверие.

или сдобная булочка, или та программа, на которой печете обычный белый хлеб.

Tina-Tina
02.04.2012, 13:23
или сдобная булочка, или та программа, на которой печете обычный белый хлеб.

Ну вот, поставила, а тесто в куче не держится, а как бы расплывается. Это нормально? Все кинула по рецепту, муки 300 гр.

Tina-Tina
02.04.2012, 13:27
Ну вот, поставила, а тесто в куче не держится, а как бы расплывается. Это нормально? Все кинула по рецепту, муки 300 гр.

рецепт масл.кулича от Елены Бо на самый маленький замес

a33
02.04.2012, 13:37
Тут есть фотки другого кулича,но тесто должно быть похожей консистенции
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=10152.0
смотри фото под номер 7 - чуть расплывается тесто
Вы муку взвешивали? или стаканом..

Tina-Tina
02.04.2012, 13:45
Тут есть фотки другого кулича,но тесто должно быть похожей консистенции
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=10152.0
смотри фото под номер 7 - чуть расплывается тесто
Вы муку взвешивали? или стаканом..
у меня стакан- мерка, где вес воды, сахара, муки.... там и отмерила 300 грн

Tina-Tina
02.04.2012, 13:47
сейчас глянула - стоит на программе - подходит, но вряд ли -консистенция густой сметаны. Опять лажа....

a33
02.04.2012, 14:03
Tina-Tina
а подходит?если - да,то может получиться просто очень воздушным будет,
нужно на замес смотреть -на колобок,он должен быть -может быть мягким,может при замесе подниматься по стенкам -как запятая -но не просто массой
если подъём только начался можно добавить пару ложек муки и перезапуск сделать

Tina-Tina
02.04.2012, 14:09
спасибо огромное! Я тоже не выдержала и добавила! Сейчас опять мешает. Я просто не знала, можно ли добавлять или нет муку позже. Просто терять мне уже было нечего.

Ustas
02.04.2012, 14:12
у меня стакан- мерка, где вес воды, сахара, муки.... там и отмерила 300 грн


сейчас глянула - стоит на программе - подходит, но вряд ли -консистенция густой сметаны. Опять лажа....

На будущее - мерку фтопку, китай детектед. Явно недобор муки.
Если нет возможности купить весы, лучше пересчитывать самой через объем. Как отмерять муку (без весов) (https://forumodua.com/showpost.php?p=4391772&postcount=3594)

И конечно, как говорит а33, смотреть колобок.

Monat
02.04.2012, 14:17
На будущее - мерку фтопку, китай детектед. Явно недобор муки.
Если нет возможности купить весы, лучше пересчитывать самой через объем. Как отмерять муку (без весов) (https://forumodua.com/showpost.php?p=4391772&postcount=3594)

И конечно, как говорит а33, смотреть колобок.

Колобок сладкого хлеба должен быть такой же как и в "обычном" режиме?

a33
02.04.2012, 14:32
Монат - там по ссылке на предыдущей страницы - хорошие фото,посмотрите пожалуйста :)

Monat
02.04.2012, 14:33
Монат - там по ссылке на предыдущей страницы - хорошие фото,посмотрите пожалуйста :)

Я посмотрела, но решила еще раз переспросить.:shine:

a33
02.04.2012, 14:40
Я посмотрела, но решила еще раз переспросить.:shine:
:rose:
хлебный колобок может быть и тугим,тогда выходит обеденный хлеб,такой чтобы легко намазать можно было,
сладкое тесто будет немного другим - там ведь много жиров и яиц обычно,ну и колобок может быть помягче,не круглый -овальный,жирный :)липкий.
как-то так

Dominion
02.04.2012, 15:01
Попробуйте, расскажите потом, уже самой интересно. И со времене.м расстойки все поиграйтесь, может температуру чуть ниже сделать, чтобы немного дольше расстаивалась буханка в форме
Еще на всякий случай спрошу, хотя уверена в ответе) Вы ведь в электродуховке печете, обдув не включаете?
Сделать температуру ниже, вряд-ли, получится, т.к. в этот раз специально не догревал, расстаивал при обычной комнатной и, просто, поглядывал за состоянием теста.
Пеку в электро духовке. Как таковой обдув не включал, но, какое-то движение воздуха там есть и отключить его нельзя. В любом случае, на вентилятор одел защитную накладку с отверстиями чтобы меньше дуло.

Monat
02.04.2012, 15:17
:rose:
хлебный колобок может быть и тугим,тогда выходит обеденный хлеб,такой чтобы легко намазать можно было,
сладкое тесто будет немного другим - там ведь много жиров и яиц обычно,ну и колобок может быть помягче,не круглый -овальный,жирный :)липкий.
как-то так

Я все пытаюсь понять почему у меня не получается сладкая выпечка в ХП.

I-amhappy
02.04.2012, 15:44
Сделать температуру ниже, вряд-ли, получится, т.к. в этот раз специально не догревал, расстаивал при обычной комнатной и, просто, поглядывал за состоянием теста.
Я, когда дома жарко, чтобы выдержать время ферментации или расстойки (это особенно важно для хлеба на закваске, чтобы хорошо развивались не только дрожжи, но и кисломолочные бактерии), ставлю на время тесто в холодильник, снижаю температуру теста, а потом уже заканчиваю ферментацию (расстойку) при комнатной температуре. При низких температурах и сахара лучше выбраживаются, а это добавляет вкуса хлебу.
Есть рецепты изначально заточенные под длительную холодную ферментацию, но при высокой температуре в помещении, я использую этот метод и для других рецептов.
Пы.Сы: Мы, наверное, жутко оффтопим, ведь тема про хлеб в хлебопечке)

Ustas
02.04.2012, 16:30
Мы, наверное, жутко оффтопим, ведь тема про хлеб в хлебопечке)

Та ничё, интересно же :)

Но если Вас это мулит, то на всякий случай у нас есть темка Домашний хлеб (без хлебопечки) (https://forumodua.com/showthread.php?t=69220), если что - перенесу.

I-amhappy
02.04.2012, 17:43
Та ничё, интересно же :)

Но если Вас это мулит, то на всякий случай у нас есть темка Домашний хлеб (без хлебопечки) (https://forumodua.com/showthread.php?t=69220), если что - перенесу.

Меня это совершенно не мулит, но думаю может тем, кто тут ищет советы по выпечке в хлебопечке, это мешает сосредоточиться))

Dominion
02.04.2012, 17:45
Я, когда дома жарко, чтобы выдержать время ферментации или расстойки (это особенно важно для хлеба на закваске, чтобы хорошо развивались не только дрожжи, но и кисломолочные бактерии), ставлю на время тесто в холодильник, снижаю температуру теста, а потом уже заканчиваю ферментацию (расстойку) при комнатной температуре. При низких температурах и сахара лучше выбраживаются, а это добавляет вкуса хлебу.
Есть рецепты изначально заточенные под длительную холодную ферментацию, но при высокой температуре в помещении, я использую этот метод и для других рецептов.
Пы.Сы: Мы, наверное, жутко оффтопим, ведь тема про хлеб в хлебопечке)


Та ничё, интересно же :)


Если позволите, попишу здесь, в родной темке :)
Про варианты теста с холодной ферментацией - там вопросов нет. т.н. Французские варианты, то, что Бертинье пишет и Вика здесь выкладывала - там только холодильник. Эти сорта хлеба очень люблю и, периодически, пеку.

Тот формовый, который пытаюсь испечь - это моя погоня за "хлебом детства", который пекли только в одной маленькой пекарне в Раздельной, с соблюдением ГОСТ вплоть до 1990 года, когда ушёл старый технолог.
По описанию, тесто заводится на опаре, которая выбраживает 2-3 часа при 30С. И, с понижением температуры, время брожения опары увеличивается. При моей комнатной 22С 6 часов для опары - идеал: запах, консистенция, опадание от шатания миски.
Далее тесто: пишут, что брожение теста 1-2 часа в зависимости от температуры и условий. У себя ориентируюсь, чтобы поднялось в 2+ раза. Стоит в миске, смазанной оливковым маслом. Вынимаю из миски - тесто хорошее, есть газ, есть пузырьки. Лёгкими нажатиями ладоней удаляю газ, формую, разделяю, формую "рулет" 5-6 покачиваний и в форму. Выстаивается 60-70 минут. В оригинальном рецепте 50-75.
В том то и дело, что, где-то чего-то упустил, т.к. на всех этапах всё "красиво", а результат не тот. Дрожжи были, правда, чуть просроченные, но, сохранили правильный цвет-запах-структуру. Может и они, конечно...

Глафира Иванова
02.04.2012, 18:16
Меня это совершенно не мулит, но думаю может тем, кто тут ищет советы по выпечке в хлебопечке, это мешает сосредоточиться))
Ну что Вы, что Вы!))) Вы пишите, пишите, я лично, хоть и не вставляю свои пять копеек за неимением такого опыта, но с большим интересом слежу, "на ус мотаю"))), а чё, может пригодится.

I-amhappy
02.04.2012, 18:26
Если позволите, попишу здесь, в родной темке :)
Про варианты теста с холодной ферментацией - там вопросов нет. т.н. Французские варианты, то, что Бертинье пишет и Вика здесь выкладывала - там только холодильник. Эти сорта хлеба очень люблю и, периодически, пеку.

Тот формовый, который пытаюсь испечь - это моя погоня за "хлебом детства", который пекли только в одной маленькой пекарне в Раздельной, с соблюдением ГОСТ вплоть до 1990 года, когда ушёл старый технолог.
По описанию, тесто заводится на опаре, которая выбраживает 2-3 часа при 30С. И, с понижением температуры, время брожения опары увеличивается. При моей комнатной 22С 6 часов для опары - идеал: запах, консистенция, опадание от шатания миски.
Далее тесто: пишут, что брожение теста 1-2 часа в зависимости от температуры и условий. У себя ориентируюсь, чтобы поднялось в 2+ раза. Стоит в миске, смазанной оливковым маслом. Вынимаю из миски - тесто хорошее, есть газ, есть пузырьки. Лёгкими нажатиями ладоней удаляю газ, формую, разделяю, формую "рулет" 5-6 покачиваний и в форму. Выстаивается 60-70 минут. В оригинальном рецепте 50-75.
В том то и дело, что, где-то чего-то упустил, т.к. на всех этапах всё "красиво", а результат не тот. Дрожжи были, правда, чуть просроченные, но, сохранили правильный цвет-запах-структуру. Может и они, конечно...

А мука-то тоже наверняка не та, что в пекарне в 1990 г.
И, если у вас есть электродуховка, то вы ведь можете выбраживать опару по рекомендуемой технологии, у меня можно выставлять температуру, начиная с 30 град., я так всегда и делаю, когда нужно точное соблюдение температуры.
Ещё - у вас при разрезе корочка сверху плотно прилегает к мякишу или есть и внутренние отрывы (ну как бы дырки)? Я пшеничные кирпичики с сильно растущим куполом прокатываю рифленой скалкой (в её роли выступает массажер-ёжик с шипами))) - прокатываю и тесто перед сворачиванием в рулет, потом плотно сворачиваю и потом еще по верхушке кирпичика несколько раз прокатываю перед расстойкой - это убирает лишний воздух, предотвращает отслаивание корки и делает структуру мякиша красивой и однородной.
Это я уже просто мысли вслух транслирую, может пригодится))

Ludmila11-09
02.04.2012, 20:22
Сделать температуру ниже, вряд-ли, получится, т.к. в этот раз специально не догревал, расстаивал при обычной комнатной и, просто, поглядывал за состоянием теста.
.

Dominion, в большом духовом шкафу (не хлебзавод), где сажают ~~ 15-20 хлебов,
первых минут 5-ть(а то и более) после высадки, духовой шкаф не закрывалют пока не поднимется почти до необходимого.

Свой хлеб стараюсь посадить в менее низкую температуру(130-140), постепенно довожу до 220 и к концу времени снижаю.
Моя духовка тож не отключает обдув, а посемууу, ........беру бубЁн .......:laugh:
...и по градусикофф 5, ...постепенно, ...не спеша.....
Если нагреть духовку до положенной t и оставить открытой, включается Аббдув

Попробуйте, авось....
По такому же при принципу выпекала в прошлом году куличики

Tina-Tina
03.04.2012, 07:50
Всем доброе утречко!!!!! Отчитываюсь - остались одни крошки! Вначале была жижа, добавила муки (вот даже не знала, что мерные стаканчики - это кака) еще раз все мешалось, изюм получился почти однородным. Ну а так УРА - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!! Домочадцы съели, но как по мне я бы сахарку еще докинула, т.к. 60 гр маловато и цедру лимона и цукатов хочу (просто дома не было). Что скажите, можно цедру и сахара побольше? Т.к. в инструкции к ХП пишется, что много сахара тоже плохо.

Ludmila11-09
03.04.2012, 08:18
)))вкусно приготовленый обед способствует увеличению размера груди :)))

Цедра -- это хорошо, как по мне, так вкуснее не на терку, а мелко резанную.
А вот сахар может потянуть изменение рецепта в сторону увеличения дрожжей.

Мне понравились рекомендации Ustasа, добавить для сладости изюм и отсувствовавшие на вчера у Вас цукаты )))

Ustas
03.04.2012, 09:33
УРА - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!

Фотки где?

Ustas
03.04.2012, 09:36
Кто тренирует сейчас Куличи, просьба попробовать такую добавку:
грамм 100 миндального ореха (продается уже чищенный) смолоть в кофемолке в муку, общее количество муки и жидкости при этом не изменять.

Отпишитесь, как оно.

zantoninaz
03.04.2012, 10:51
А я наконец-то укротила муку нордик с 4-го раза))))
Все 4 раза делала по рецепту королевы Марго (https://forumodua.com/showthread.php?p=9331615#post9331615).
В первый раз не проследила колобок - получился очень плотный хлеб с волнами на верхушке (подымался как мог).
Во второй раз добавила вивсяну муку, уменьшила количество муки и вообще получился низким и мокрым((((
В третий раз увеличила количество жидкости - добавила 4-5 столовых ложек жидких сливок из пакета - результат уже был получше, но все равно тесто плотное.
В четвертый раз уменьшила количество муки на 70 грамм (думала, лучше досыплю муки, чем потом жидкость доливать) и увеличила количество жидкости на 10 мл - получилось то шо надо - мягенький хлеб, мякоть похожа на булочку - отрывается лепестками, получился просто красавчик.
Теперь вопрос - почему нордик так "пьет" жидкость? На кулиндоровской муке пропорции я сохраняла и получался нормальный хлеб.

Королева Марго
03.04.2012, 11:05
Скорее всего мука Нордик богата белками, образующими клейковину.

А клейковина хорошо поглощает воду ( 1 кг клейковины может удерживать 2-3 л воды).

А еще в муке и крахмал и пентозаны (некрахмальные полисахариды) и все они пьют воду.

Но это если сильно заумничать:)


Так что не заморачивайтесь - Вы ведь нашли уже свою оптимальную пропорцию воды и муки;)

I-amhappy
03.04.2012, 11:06
Теперь вопрос - почему нордик так "пьет" жидкость? На кулиндоровской муке пропорции я сохраняла и получался нормальный хлеб.
Сильная мука обладает большей влагоемкостью, в ней более плотная и упругая, хорошо развивающаяся клейковина. Поэтому из такой муки проще сделать хлеб с открытым, крупнопористым, даже дырчатым мякишем (типа чиабатты), чем из муки со слабой влагоемкостью и слабой клейковиной. В Нордике протеинов 13%, против привычных наших 10,3% - это как раз один из показателей силы муки. И аскорбинка в неё сразу добавлена, а аскорбинка тоже укрепляет клейковину, способствует формированию нужной её структуры.
Кстати, именно поэтому, американские и канадские рецепты хлеба нужно адаптировать под нашу муку, немного уменьшая количество воды, у них очень сильная мука. Мне как-то досталась упаковка американской муки "King Arthur", так сказать что она пьет воду - это ничего не сказать, воды уходило намного больше, зато и клейковина была такая, что фиг обомнешь, даже в жидкой опаре она была уже развита длинными плотными нитями.

zantoninaz
03.04.2012, 11:56
Да, я заметила ,что на нордике дырки крупнее, мякишь более пористый.
У меня осталась еще одна пачка акционная - надо будет чиабату помучать:laugh:

Tina-Tina
03.04.2012, 13:22
Фотки где?

ага! его парующим съели! исправлюсь!!!!!! Уже даже цукаты купила, вот.

Ustas
03.04.2012, 13:30
ага! его парующим съели! исправлюсь!!!!!! Уже даже цукаты купила, вот.

С цукатами без фанатизьма. Они тяжелые, а тесто очень воздушное. Если крупные, лучше порезать помельче.

Tina-Tina
03.04.2012, 13:32
С цукатами без фанатизьма. Они тяжелые, а тесто очень воздушное. Если крупные, лучше порезать помельче.

ок! спасибо! Ну, теперь к вам вход только с фото! (главное что б получилось, а то .....)

Monat
03.04.2012, 13:35
ок! спасибо! Ну, теперь к вам вход только с фото! (главное что б получилось, а то .....)

Даже, если не получится, все равно фотай...а чего не получится, получится обязательно!!! :)

Tina-Tina
05.04.2012, 12:26
Всем доброго денечка! Ну вот, это я и мои фотки, вернее моего кулича. Резался опять горячим.Принимаются даже критические комменты!
http://s019.radikal.ru/i613/1204/d0/5e9521383ce7.jpghttp://s019.radikal.ru/i628/1204/43/58f5991d05b4.jpg

Вроде получилось фотки загрузить.
Есть вопрос: может это и норма для ХП? Возле мешалки и на дне тесто не такое воздушное, как вверху? Это как-то исправляется?

Monat
05.04.2012, 12:29
Всем доброго денечка! Ну вот, это я и мои фотки, вернее моего кулича. Резался опять горячим.Принимаются даже критические комменты!
Вроде получилось фотки загрузить.
Есть вопрос: может это и норма для ХП? Возле мешалки и на дне тесто не такое воздушное, как вверху? Это как-то исправляется?
А чего критиковать - выглядит замечательно...мякиш пористый, по-моему все получилось. :rose:на вкус как?

alkor57
05.04.2012, 12:34
Принимаются даже критические комменты!
Маленький, у меня "крышку срывает"
И, по моему, надо ставить светлую корочку, а то бока пригорают.

Есть вопрос: может это и норма для ХП? Возле мешалки и на дне тесто не такое воздушное, как вверху? Это как-то исправляется?
Я "играюсь" с дрожжами (уменьшаю) или "утяжеляю" хлеб-отруби, цельнозерновая мука.
Но у меня панасоник и к каждой печке надо "приноровиться".

Tina-Tina
05.04.2012, 12:54
А чего критиковать - выглядит замечательно...мякиш пористый, по-моему все получилось. :rose:на вкус как?

Спасибо!

Tina-Tina
05.04.2012, 12:56
Маленький, у меня "крышку срывает"
И, по моему, надо ставить светлую корочку, а то бока пригорают.

Я "играюсь" с дрожжами (уменьшаю) или "утяжеляю" хлеб-отруби, цельнозерновая мука.
Но у меня панасоник и к каждой печке надо "приноровиться".
Так это и есть самая светлая корочка. Вы правы - это самый маленький замес, но теперь я боюсь увеличивать, т.к. точно сорвет крышку!

Monat
05.04.2012, 13:21
Так это и есть самая светлая корочка. Вы правы - это самый маленький замес, но теперь я боюсь увеличивать, т.к. точно сорвет крышку!

Похож как на 500гр. да?

Tina-Tina
05.04.2012, 13:44
Похож как на 500гр. да?

Думаю, да. Брала рецепт : кулич от Елены бо (если не ошибаюсь) самый маленький замес.

Monat
05.04.2012, 13:49
Думаю, да. Брала рецепт : кулич от Елены бо (если не ошибаюсь) самый маленький замес.

В этом рецепте мука - 3 ч. муки - это сколько?

Ustas
05.04.2012, 13:53
В этом рецепте мука - 3 ч. муки - это сколько?

Это не тот кулич. Это был Масляный от Елены Бо. А просто который от Елены Бо давно уже никто не печет.

Tina-Tina
05.04.2012, 13:56
Это не тот кулич. Это был Масляный от Елены Бо. А просто который от Елены Бо давно уже никто не печет.

а почему не печет?

Monat
05.04.2012, 13:59
Это не тот кулич. Это был Масляный от Елены Бо. А просто который от Елены Бо давно уже никто не печет.

Я нашла два в нашей темке... Какой лучше тот что автор ссылки вы или BULB?

Tina-Tina
05.04.2012, 13:59
а почему не печет?
Таки вы правы, вот рецепт:
Кулич масляный (совсем маленький)
Дрожжи 1,5 ч.л.
Мука 300 гр
Сахар 60 гр.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Соль 0,25 ч.л.
Сливочное Масло 40 гр. (порезать)
Яйцо 1 шт.(около 40 гр) или 2 желтка (около 40 гр)
Молоко 150 мл. (подогреть, до 40гр.)
Куркума - на кончике ножа (для цвета)
Изюм - много в диспенсер или по сигналу

Ustas
05.04.2012, 14:16
На х-печке.ру недавно переделали форум, некоторые старые ссылки не работают.
Теперь "Очень вкусный кулич" от Елены Бо тут: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=30848.0
"Масляный" на старом месте: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=3502.0

Из этих двух Масляный конечно лучше.

Там еще много есть других))
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&board=349.0

Tina-Tina
05.04.2012, 14:52
На х-печке.ру недавно переделали форум, некоторые старые ссылки не работают.
Теперь "Очень вкусный кулич" от Елены Бо тут: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=30848.0
"Масляный" на старом месте: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=3502.0

Из этих двух Масляный конечно лучше.

Там еще много есть других))
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&board=349.0

буду изучать

Madam Ivanovna
05.04.2012, 15:12
Всем привет! Вот купила на подарок Мулинекс 2000, но пока есть время на обкатку, в связи с этим вопрос: существуют ли сборники рецептов для конкретных моделей, а то честно говоря 661 страницу пока прочитаю - уже и дарить пора будет, так и не попробовав хлебушка. Вчера попыталь испечь французкий но муки, скорее всего мало положила, и возможно дрожжей тоже, вообщем первый блин....

zantoninaz
05.04.2012, 15:28
Всем привет! Вот купила на подарок Мулинекс 2000, но пока есть время на обкатку, в связи с этим вопрос: существуют ли сборники рецептов для конкретных моделей, а то честно говоря 661 страницу пока прочитаю - уже и дарить пора будет, так и не попробовав хлебушка. Вчера попыталь испечь французкий но муки, скорее всего мало положила, и возможно дрожжей тоже, вообщем первый блин....


661 страницу можете не читать.
В это теме (https://forumodua.com/showthread.php?t=132463) собраны рецепты - выбираете любой ))))
В этой же теме - пособие для начинающих.

Dominion
06.04.2012, 11:10
А мука-то тоже наверняка не та, что в пекарне в 1990 г.
И, если у вас есть электродуховка, то вы ведь можете выбраживать опару по рекомендуемой технологии, у меня можно выставлять температуру, начиная с 30 град., я так всегда и делаю, когда нужно точное соблюдение температуры.
Ещё - у вас при разрезе корочка сверху плотно прилегает к мякишу или есть и внутренние отрывы (ну как бы дырки)? Я пшеничные кирпичики с сильно растущим куполом прокатываю рифленой скалкой (в её роли выступает массажер-ёжик с шипами))) - прокатываю и тесто перед сворачиванием в рулет, потом плотно сворачиваю и потом еще по верхушке кирпичика несколько раз прокатываю перед расстойкой - это убирает лишний воздух, предотвращает отслаивание корки и делает структуру мякиша красивой и однородной.
Это я уже просто мысли вслух транслирую, может пригодится))
Мука другая. лучше или хуже - не знаю :) Влагоёмкость, явно, больше чем в рецепте. Расстаивать в духовке не могу, т.к. температура с 50С начинается. Пока не могу понять в чём дело, т.к. никаких внешних признаков, что что-то нетак не вижу. Пустот под коркой нет, прилегает плотно. Верхняя часть не стремиться оторваться, мякиш однородный. Но, плотный. Поры мелкие - не совсем то, что нужно.

Dominion, в большом духовом шкафу (не хлебзавод), где сажают ~~ 15-20 хлебов,
первых минут 5-ть(а то и более) после высадки, духовой шкаф не закрывалют пока не поднимется почти до необходимого.

Свой хлеб стараюсь посадить в менее низкую температуру(130-140), постепенно довожу до 220 и к концу времени снижаю.
Моя духовка тож не отключает обдув, а посемууу, ........беру бубЁн .......:laugh:
...и по градусикофф 5, ...постепенно, ...не спеша.....
Если нагреть духовку до положенной t и оставить открытой, включается Аббдув

Попробуйте, авось....
По такому же при принципу выпекала в прошлом году куличики
Паски сажаются по такой технологии, помню. В прошлом году пёк - не было проблем с подъёмом (духовку не открывал).
С хлебом - не знал про такую технологию (с открытой духовкой). Делал всё по описанию в рецепте. там пишут сажать в разогретую, печь с паром... Он, даже при таком подходе, очень хорошо поднимается в духовке. Когда сажаю тесто до краёв формы не доходит (и это уже выросшее вдвое) - при выпекании, через 5 минут хорошо торчит из формы. Тогда и образуется подрыв. Надеюсь в это воскресенье провести тот эксперимент: без камня и уколами. Открытую духовку отложу ещё на неделю.

Ustas
06.04.2012, 11:30
Пустот под коркой нет, прилегает плотно. Верхняя часть не стремиться оторваться, мякиш однородный. Но, плотный. Поры мелкие - не совсем то, что нужно.

Поры мелкие - перемес, вернее качественный длительный замес. Попробуй "недомешать". Углекислота свое сделает.

Maris Stella
06.04.2012, 16:00
Добрый день! Скажите, куркума в кулич только для цвета кладется, я правильно понимаю?

Таки вы правы, вот рецепт:
Кулич масляный (совсем маленький)
Куркума - на кончике ножа (для цвета)
Изюм - много в диспенсер или по сигналу
Все, извините, сама нашла ответ на вопрос :) Вчера испекла по этому рецепту, все получилось. Экспериментировать, наверное, больше не буду, испеку по этому рецепту уже большую.

Ustas
06.04.2012, 17:51
Добрый день! Скажите, куркума в кулич только для цвета кладется, я правильно понимаю?
Все, извините, сама нашла ответ на вопрос :)

Да, куркума добавляется для цвета. Но именно в пасхальное тесто для этих целей традиционно используется шафран.

Dominion
06.04.2012, 19:37
Поры мелкие - перемес, вернее качественный длительный замес. Попробуй "недомешать". Углекислота свое сделает.

так совсем странно: месил легко и мягко и не долго, не более 10 минут. Перемеса точно не было. Возможно ли, что при формовке слишком плотно скатал?

I-amhappy
06.04.2012, 20:14
Мелкопористый мякиш может быть от перемеса, слишком интенсивного обминания, агрессивной формовки, малого количества жидкости в тесте или низких хлебопекарских свойств муки.

Dominion
06.04.2012, 21:15
Мелкопористый мякиш может быть от перемеса, слишком интенсивного обминания, агрессивной формовки, малого количества жидкости в тесте или низких хлебопекарских свойств муки.

Если это исчерпывающий перечень, то, таки, тугой рулет сформировал :) не поверил описанию про 2-3 прокатывания :)

I-amhappy
06.04.2012, 21:24
Если это исчерпывающий перечень, то, таки, тугой рулет сформировал :) не поверил описанию про 2-3 прокатывания :)

Я прокатываю, когда мне нужен хлеб именно с мелкопористым мякишем, ведь многие хлеба-кирпичики, особенно серые, из советских ГОСТОв должны иметь именно такой мякиш, поэтому и прокатываю, чтобы крупных пор не было. Я не придумала эту операцию, она у меня даже в какой-то книге описана)
И тостовый белый, который под крышкой печется, тоже должен очень мелкопористый быть, его так же формирую.

кранч
08.04.2012, 00:26
Всем привет!
Буквально недельку являюсь владельцем ХП Панасонник 2502. Пробывала пару хлебушков печь...очень понравилось, домашние едят с удовольствием.
Вот хочу испечь Кулич масляный от Елены Бо Почитала там же на страничке отзывы.....практически у всех тесто подпирало крышку ХП в итоге или проваливался верх кулича или недопекалось. Задумалась, что делать взять уменьшенный рецепт (средний) или совсем маленький на 300гр муки, очень не хочется, что бы выпер за пределы. И какой размер выставить? (читала тут кто то советовал для Панасов L) Корочку светлую, как советует автор?
Заранее спасибо за ответ!

Revaz
08.04.2012, 01:56
почитайте тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=27735337&viewfull=1#post27735337). я делал в панасе 2500, рецепт с моими ремарками.
под панас 25ХХ серии. размер L программа 1, корочка светлая. фотки на той-же странице. молоко не греть!!
как новичку еще раз посоветую все взвешивать на весах, колобок смотреть и бдить на новых рецептах, особенно на этом

elena1984444
08.04.2012, 12:17
Угадали!:shine:

пеку с дрожжами Саф-левюр с самого первого хлебушка, отличный хлеб и запах!!!!!!!!! не знаю почему у вас такой запах.......

кранч
08.04.2012, 12:21
почитайте тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=27735337&viewfull=1#post27735337). я делал в панасе 2500, рецепт с моими ремарками.
под панас 25ХХ серии. размер L программа 1, корочка светлая. фотки на той-же странице. молоко не греть!!
как новичку еще раз посоветую все взвешивать на весах, колобок смотреть и бдить на новых рецептах, особенно на этом

Спасибо за ответ и ссылочку. Буду пробывать, потом отчитаюсь)))

Аква
08.04.2012, 12:43
Всем привет!
Буквально недельку являюсь владельцем ХП Панасаонник 2502. Пробывала пару хлебушков печь...очень понравилось, домашние едят с удовольствием.
Вот хочу испечь Кулич масляный от Елены Бо Почитала там же на страничке отзывы.....практически у всех тесто подпирало крышку ХП в итоге или проваливался верх кулича или недопекалось. Задумалась, что делать взять уменьшенный рецепт (средний) или совсем маленький на 300гр муки, очень не хочется, что бы выпер за пределы. И какой размер выставить? (читала тут кто то советывал для Панасов L) Корочку светлую, как советует автор?
Заранее спасибо за ответ!
Я 2 года пеку кулич от Елены Бо. Ни разу крышку не подпирало. Может просто надо точно расчитать дозировку компонентов? Я для себя все пересчитала, пеку до 900 гр, у меня Мулинекс
http://s003.radikal.ru/i201/1204/0a/488631e6581at.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1204/0a/488631e6581a.jpg.html) http://s018.radikal.ru/i527/1204/44/05c15e13ecfft.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i527/1204/44/05c15e13ecff.jpg.html)

Скрытик
08.04.2012, 16:21
пеку с дрожжами Саф-левюр с самого первого хлебушка, отличный хлеб и запах!!!!!!!!! не знаю почему у вас такой запах.......
Потому, что Саф-левюр нужно разводить за 10 минут до добавления в тесто. А мы его в данном случае использовали, как сухие. Просто перепутали. Вот и запах появился.

ВинограднаYA*
08.04.2012, 21:04
Люди добрые.подскажите,что это? Покупалось в магазине хлебопек давно,нашла в закромах ..

кранч
08.04.2012, 21:08
Слева вроде бы солод, справа тмин или зира.

Ма-ри-на
08.04.2012, 21:22
Слева вроде бы солод, справа тмин или зира.

Наверное не солод, у меня солод бежевого цвета, а это что-то черное

floriya
08.04.2012, 21:25
это темный солод, они там 2ух видов продают:)

Ма-ри-на
08.04.2012, 21:31
это темный солод, они там 2ух видов продают:)

А-а-а, не знала. темный только цвет темнее дает или у него и вкус другой?

кранч
08.04.2012, 21:37
Лично у меня сейчас в закромах именно такой темный солод.
Вот чего нашла..

Светлый солод используют главным образом для осахаривания мучных заварок, так как он содержит много активных амилолитических ферментов. Ферментированный солод (темный)входит в рецептуру заварных видов хлеба (бородинский, московский и др.). Благодаря высокому содержанию ароматических, красящих и вкусовых веществ ферментированный солод значительно улучшает качество хлеба.
Все!! Достала свой кулич. Как же он пахнет на весь дом....слов нет. Домашним запретила его трогать,разрешила только нюхать)))) Красавец необыкновенный. Не зажареный, просто с красивой корочкой и верхушкой,немного рвануло крышу, но как по мне он от этого только красивее стал, аппетитно предлогает пофантазировать какой он там внутри)))))
Есть будем завтра. Хотела свфоткать...разрядился фотик...заряжается. Завтра утром запечатлю, до растерзания домашними))))
Всем спасибо за советы и участие!

Ustas
09.04.2012, 09:07
Наверное не солод, у меня солод бежевого цвета, а это что-то черное

Если это солод, то Брянский, который и есть самый настоящий. Пропал из продажи уже больше года.
Теперь под таким именем продают какую-то труху. А тот Брянский, как раз и был таким, цветом черного шоколада.

Monat
09.04.2012, 09:19
Люди добрые.подскажите,что это? Покупалось в магазине хлебопек давно,нашла в закромах ..

Если еще актуально: слева - солод, справа или зира или розмарин, сухой.

Ата
09.04.2012, 09:21
Очень хочу испечь пасочку. У меня Панас 255, по опыту нужно ли вносить изменения в кулич Масленный, рецепт на предыдущей страничке? Какой еще посоветуете для моей ХП?

Ustas
09.04.2012, 09:40
Очень хочу испечь пасочку. У меня Панас 255, по опыту нужно ли вносить изменения в кулич Масленный, рецепт на предыдущей страничке? Какой еще посоветуете для моей ХП?

Сам рецепт тут:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=3502.0
Вам уменьшать его не надо. Что еще важно для Панасика -не грейте молоко!
Если 255й, то корочка светлая и размер M - меньше подгорит.

Нужны еще "ленивые" куличи? Там же, на х-печке.ру их много, выбирайте любой :)

svetlya4ok
09.04.2012, 11:45
Девочки нужна Ваша помощь, очень хочу испечь пассочку, а точнее замесить тесто в хлебопечке ( у меня Moulinex 5004) и в духовке испечь маленькие пассочки для деток. Нужен проверенный рецептик именно для этой хлебопечки и какие лучше продукты мука, дрожжи. Знаю, что эти ньюансы очень важны. Хлебопечка появилась недавно. Раз или два и то наверное пол года назад пекла в ней хлебуше . Заранее спасибки :rose:

Ustas
09.04.2012, 13:06
Девочки нужна Ваша помощь, очень хочу испечь пассочку, а точнее замесить тесто в хлебопечке ( у меня Moulinex 5004) и в духовке испечь маленькие пассочки для деток. Нужен проверенный рецептик именно для этой хлебопечки и какие лучше продукты мука, дрожжи. Знаю, что эти ньюансы очень важны. Хлебопечка появилась недавно. Раз или два и то наверное пол года назад пекла в ней хлебуше . Заранее спасибки :rose:

Ссылка на рецепт см. пост выше Вашего.
Лучше всего делать на живых (мокрых) дрожжах. Львовские продаются в Сильпо, Одесские - на Привозе, Криворожские в Тавриях. Львовские лучше имхо.

20гр живых дрожжей засыпать 1стл сахара и размешать в жидкую кашу.
Молоко подогреть до 40град (не более, это Важно!!) и добавить к дрожжам, перемешать, оставить до образования пены (20-30мин).
В ведро ХП сложить составляющие масло, яйца ( или 4ре желтка), сахар, ванильку, цедру. Потом сверху просеять муку, а на нее уже вылить молочно-дрожжевую смесь.
ХП в режим тесто, у Мулика 5004 это программа №13.
По окончании режима тесто достать, всыпать изюм, вымешать. Руки и поверхность желательно смазать жиром, тесто липкое.
Далее формы заполняем на 1/3, расстойка до 2/3 высоты (1-1,5часа) и в духовку 160-180град, готовность проверять лучинкой - тыкать и смотреть, чтобы была сухая.

Муку лучше использовать Макфу ВС. Молоко - можно и "в клеточку", масло конечно базарное.
Тесто оочень воздушное, поэтому изюм надо мелкий, и без фанатизьма - иначе весь внизу будет.
Изюм просушить, перед добавкой пересыпать мукой. 100гр норм. Я вообще-то и 200 впихивал, это на любителя.
Если будете использовать цукаты, которые из сушенных ананасов, тоже желательно их мельче порезать.

Если не хотите на живых дрожжах, можно и на обычных, сухих инстантных. Подойдут САФ-Момент (не Левюр!!), Львовские сухие, ДокторОеткер, Премия, ЭКО и др.

PS Прям матриархат, чесслово :)

Глафира Иванова
09.04.2012, 20:21
люблю этот пирог за то, что теста мало, а начинки упихать можно много!)
А еще из этого количества ингредиентов у меня выходит целых 3 пирога. Обычно делаю 2 с несладкими начинками, а 1 со сладкой
Тесто:
1,5 стакана воды,
2 ч.л. сухих дрожжей,
1ч.л. соли,
2-3ст.л. сахара,
2 яйца,
100г растопленного маргарина,
3ст.л. рафинированного растительного масла,
муки сколько возьмет, но примерно4-5 стаканов.

Загрузить ингредиенты в ХП согласно инструкции, поставить в режим "тесто".
Когда тесто подойдет, сделать овальные пироги, смазать яйцом, взбитым с 1 ст.л. сметаны, наколоть сверху вилкой и выпекать при 200град. мин 20-30(до золотистости).
Начинка любая по вкусу, но лучше, чтобы не сырая.
У меня были вареные яйца с зеленым луком, печень с рисом и замороженные абрикосы.
Вот такие получились на этот раз. Простенькие, иногда, по настроению украшаю цветочками всякими-бабочками из теста.
4107867

кранч
09.04.2012, 20:32
Ух какая вкуснятина у вас получилась!!
А я утром свой кулич сфоткать не успела...домашние понадкусывали и понаотрезали)))) Остатки вкусного красавца))
http://s017.radikal.ru/i439/1204/d2/5f0684dfcba4t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i439/1204/d2/5f0684dfcba4.jpg.html)http://s019.radikal.ru/i644/1204/b0/beba6b8ec24dt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i644/1204/b0/beba6b8ec24d.jpg.html)http://s019.radikal.ru/i629/1204/aa/5843949296c7t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i629/1204/aa/5843949296c7.jpg.html)
А сегодня еще хлебушек испекла, опробыванный неоднократно рецепт из мурзилки к Панасу. Хлеб молочный, но с добавками от меня)))) 1 яйцо и из 400 гр пшеничной муки, 80 добавила цельнозерновой пшеничной. Пахучий и красивенький получился...вотЬ!))
http://s019.radikal.ru/i629/1204/30/2896b25b9e0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i629/1204/30/2896b25b9e0f.jpg.html)http://s019.radikal.ru/i641/1204/f1/f5114aec7d58t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i641/1204/f1/f5114aec7d58.jpg.html)

Ата
09.04.2012, 22:29
Сам рецепт тут:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=3502.0
Вам уменьшать его не надо. Что еще важно для Панасика -не грейте молоко!
Если 255й, то корочка светлая и размер M - меньше подгорит.

Нужны еще "ленивые" куличи? Там же, на х-печке.ру их много, выбирайте любой :)
Спасибо, поделюсь впечатлениями. Пеку не часто, поэтому своего опыта мало, вот на чужой рассчитываю :)

irina-mir
09.04.2012, 22:38
Сам рецепт тут:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=3502.0
Вам уменьшать его не надо. Что еще важно для Панасика -не грейте молоко!
Если 255й, то корочка светлая и размер M - меньше подгорит.

Нужны еще "ленивые" куличи? Там же, на х-печке.ру их много, выбирайте любой :)

Благодарю!!!Обязательно отважусь !!!

Ustas
10.04.2012, 10:53
Для тех, кому "ленивых" куличей уже мало, хочу напомнить:

Мясоедовский от Изюминки (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=9679.0)

Этот кулич последние несколько лет в явных фаворитах.
Особенность - за базу был взят рецепт из книги 1954года "О вкусной и здоровой пище", ну а туда он попал понятно, прямиком от наших бабушек и прабабушек.
Автор успешно адаптировала рецепт традиционного пасхального кулича с технологией венского теста (длительная опара на желтках), что в результате дает незабываемый вкус и аромат.
Кулич получается настолько "пахучий", что в нем практически не нужно использовать обычные добавки - цедру, коньяк, специи.

Опару и замесы можно делать в ХП, к примеру для Панасоника (макс. 600гр муки) это будет выглядеть так:

ОПАРА
Молоко = 210гр Дрожжи = 36гр в теплом молоке развести дрожжи с сахаром, подождать до образования пены.
Пока молочно-дрожжевая смесь подходит:
Яйца 3шт (вес в скорлупе 60гр) разделяем на белки и желтки
Белки взбиваем до конца (венчиком), в Желтки сахар = 240гр
Масло растапливаем = 180гр
Мука = 300гр
Соль = 0,5чл
Перемешиваем, ставим в большую емкость (не менее 10литров) в теплое место.
Когда опара поднимется (это 4-9часов, в зависимости от температуры) и упадет
(это признак готовности, также - должна сильно пахнуть Це2АШ5ОАШ), замешиваем

ТЕСТО
Добавляем Муку =300гр
Ванилин = 1-1,5пакета
Вымешиваем, в емкость на расстойку 1-1,5часа
Обминаем тесто и добавляем изюм = 120-150гр
Делим, раскладываем в формы на 1/3, расстойка до 2/3высоты (1-1,5часа)
Выпечка 160-180град, от 30мин до 1часа, в маленьких формах - 160град10-15мин, 180град20-25мин

Кулич должен "настояться" как следует, поэтому его лучше печь в четверг.
Гарантировано стоит до проводов, абсолютно не портится, сохраняя вкусовые качества.

ВинограднаYA*
10.04.2012, 20:30
Намерена все таки попробовать кулич с замесом в ХП,всем спасибо за рецепты ,ссылки и коррекции.
А теперь,пожалуйста,подскажите конкретно по моей печке. У меня MOULINEX OW 6002 , у нее 19 программ, одн аизних наиболее подходящая ,я так понимаю ,для замеса. Наз. она :
Дрожжевое тесто. Программа "дрожжевое тесто" не для выпекания. Она предназначена для замешивания и подъема любого дрожжевого теста, например, теста для пиццы..Но есть еще : Пресное тесто для макаронных изделий. Программа 17 только замешивает тесто. Предназначена для приготовления бездрожжевого теста, например для лапши..
Так на какой же проге делать замес??Ведь, по идее, тесто должно взойти уже в форме!? Т.е. после замеса-достаю,жду пока на 1/3 подымется и в духовку.
Что посоветуете?

floriya
10.04.2012, 23:13
Уважаемые хлебопекари помогите разобраться что не так:

411452241145234114524

Вытащила я знаменитый масленый кулич, а крыша упала:(

ХП Мулинекс 6002

рецепт:
Живые дрожжи 20гр
смешать с 1 ч.л. сахара и теплым молоком (220 мл)

Мука (Нордик) 500гр
Сахар 130 гр
ванильный сахар 1пак
соль 0,5ч.л.
слив масло 70гр
яйца 2шт

Изюм не положила


В ведро масло, яйца, сахар, муку и молочно-дрожжевую смесь.

Режим 8(французский хлеб), в мурзилке есть рецепт кулича и указана именно эта программа
размер 1кг (м)

Жду советов :good:

Lilu7
11.04.2012, 01:09
Пекла хлеб всегда в духовке или мультиварке - особенно летом :-)

Недавно сын принёс простенькую хлебопечь - Орион-204. Испекла два хлеба по прилагаемому рецепту:

мука - 3ст. - у меня объём в CUP, т.е. 240мл
сухие др. - 1,5ч.л.
соль - 1,5ч.л.
сахар - 2ст.л.
масло - 3ст.л.
сухое молоко - 1,5ст.л.
вода - 290мл
Средняя корочка, вес 750г.

У меня вода пополам с сывороткой. Дрожжей кладу только 1ч.л. В первом случае выпекала сразу, мука 1 сорта - 2 фото, во втором был отложенный на утро старт и мука высшего сорта - 3-е фото, крыша получилась чуточку светлее.
Больше всего мне понравилась корочка. Да и не мне только. Поэтому хлеб у нас режется по кругу :-)
Но и в духовке печь не перестаю.

http://i.piccy.info/i7/5bd70fa716d5761357fb821e8bbaba94/1-5-6727/54716121/DSC_0146_240.jpg (http://piccy.info/view3/2875583/104667946a3ad2408f7246dc4c311dea/) http://i.piccy.info/i7/dbb2cf1bfadd3a38ed0eea2ec80f211e/1-5-6728/5063727/DSC_0147_240.jpg (http://piccy.info/view3/2875615/73997a790b1273f699d068f73c29214c/) http://i.piccy.info/i7/4cf2ec5c2e279a87b61cfd962caf798f/1-5-6728/7494031/DSC_0175_240.jpg (http://piccy.info/view3/2875618/574efa9ff09d241bf7adbf8ecb88302c/)

Ludmila11-09
11.04.2012, 07:41
Уважаемые хлебопекари помогите разобраться что не так:

4114522
Вытащила я знаменитый масленый кулич, а крыша упала:(

Жду советов :good:

А масло было мягкое ?
Такая же картина была .
А на следующий день пекла, так масло прям из холодильника ломтиками почти перед сигналом для изюма. Тесто было более тугое, даже колобок наблюдался ))
На 340гр муки и уперся в крышку, купол не упал.
Показался скучным, так себе, весенняя булка, но не пасхольная.

Вчера добавила больше сахара и масла сливочного %-тов на 50-70, удвоила яйца, уменьшила молоко на объм яиц,
Дрожжи "Люкс" Кривой Рог, не увеличивала
разложила по формам бумажным.

Результат отличный.4114956
Мой пасхальный, всё же, Мясоедовский :)

floriya
11.04.2012, 08:20
а пекли в духовке или в хп?
Масло было из холодильника, но кинула его в ведро первым.я больше, вот не знаю как это на крышу повлияет?
Сахара тоже хочетс

Ustas
11.04.2012, 09:04
Намерена все таки попробовать кулич с замесом в ХП,всем спасибо за рецепты ,ссылки и коррекции.
А теперь,пожалуйста,подскажите конкретно по моей печке. У меня MOULINEX OW 6002 , у нее 19 программ, одн аизних наиболее подходящая ,я так понимаю ,для замеса. Наз. она :
Дрожжевое тесто. Программа "дрожжевое тесто" не для выпекания. Она предназначена для замешивания и подъема любого дрожжевого теста, например, теста для пиццы..Но есть еще : Пресное тесто для макаронных изделий. Программа 17 только замешивает тесто. Предназначена для приготовления бездрожжевого теста, например для лапши..
Так на какой же проге делать замес??Ведь, по идее, тесто должно взойти уже в форме!? Т.е. после замеса-достаю,жду пока на 1/3 подымется и в духовку.
Что посоветуете?

1) программа "Дрожжевое тесто" - 2замеса + 1-2 подъема, по сути - это тот же хлеб, только без расстойки и выпечки.
2) программа "Бездрожжевое тесто" просто крутит мешалку минут 20-25.

Поэтому, есть соответственно 2 варианта.
1) Достаем тесто, условно-готовое, слегка его обминаем, делим и в формы на расстойку.
2) Используем ХП только как тестомес. Длительность замесов и подъемов определяем на глаз, управляем вручную.
Тогда надо 1замес 30мин + 1подъем 45-60-90мин + 2замес 15мин + 2йподъем 45-60-90мин + обминка/формовка + расстойка = 45-60-90мин + выпечка.
Пишу так 45-60-90, потому что тут надо Вам смотреть за тестом, оно должно увеличиться в объеме в 2-3раза.
Время подъема будет зависеть от дрожжей, температуры и тд.

Ustas
11.04.2012, 09:06
Уважаемые хлебопекари помогите разобраться что не так:

Вытащила я знаменитый масленый кулич, а крыша упала:(

Мука (Нордик) 500гр

Аскорбинка виновата :)