PDA

Просмотр полной версии : Динамическое создание компонентов в MDI приложении



intway070
05.07.2006, 15:43
Загвоздка: значитца есть у приложения MDI, children окно, в нём динамически создаются компонеты, загвоздка в том, что при создании нового окна все динамически-созданные компоненты переносятся в новое окно, проблема решается созданием массива?? или как-то проще и логичней?

intway070
05.07.2006, 16:38
Да и вообще кто знает где можно найти нормальную литературу про MDI архитектуру?

Tigra
05.07.2006, 17:34
По второму вопросу - MSDN ;)
я не издеваюсь)) на самом деле - хорошая документация, да и msdn-овский форум - хороший форум)
А по первому... то ли лыжи не едут.. то ли я переработалась сегодня.
Ты можешь объяснить.. более понятно)) в чем проблема..
Каким образом создаешь контролы.. и причем тут массив? ;)
Нужны разные дочерние окна - используй разные классы для них, и соотв. разные docTemplate-ы...
вобщем, эксплейн, плизз )

intway070
05.07.2006, 18:08
Вообщем я немного зашёл в тупик...
Создаю на форме компонент Tquery, допустим. При создании нескольких дочерних окон, компонент этот размножается или остаётся в единственном количестве? Столкнулся с ещё одной проблемой - после закрытия первого(по очерёдности создания) дочернего окна - все остальные окна начинают материться по поводу этого самого Tquery, у самого после рабочего дня не едут лыжи, ошибка к радости обнаружилась под самый конец иначеб точноб уже сошёл сума)

intway070
05.07.2006, 18:12
ах да пишу на дэлфях, хотя думаю разницы особой нет...
Вот вроде вопрос созрел: когда я пишу MDI приложение надо это как-то учитывать, либо просто тупо писать SDI фориу которая потом будет открываться как children главной формы... т.е. есть ли концептуальная разница?

Tigra
05.07.2006, 20:54
ах да пишу на дэлфях, хотя думаю разницы особой нет...
Вот вроде вопрос созрел: когда я пишу MDI приложение надо это как-то учитывать, либо просто тупо писать SDI фориу которая потом будет открываться как children главной формы... т.е. есть ли концептуальная разница?
а, ну тогда МСДН тока по самой архитектуре, конечно.
Конечно, разница есть, MDI - это все же не совсем "дочерние окна" WS_CHILD))
многабукв писать лень, если честно - поэтому даю ссылку

http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/winui/winui/windowsuserinterface/windowing/multipledocumentinterface/multipledocumentinterfacereference/multipledocumentinterfacefunctions/createmdiwindow.asp

Тут архитектура и WinAPI.. ну а конкретно с делфями - тут уж без меня ;)

intway070
06.07.2006, 08:11
лана, спасибо за участие, буду писать всё по новой)

Slaventius
06.07.2006, 08:57
Как, дословно, происходит "мотивирование" того самого квери?

intway070
06.07.2006, 12:38
Всем спасибо, уже разобрался со всеми проблемами, вопрос с квери решился переносом database в форму main, а динамически создаваемые переменные объявлять надо было в разделе public, для себя сделал вывод, что все ошибки были произведениы в результате не имения опыта работы с MDI приложениями
Slaventius,Tigra спасибо за участие))