PDA

Просмотр полной версии : Язычество...



Freyja
14.06.2004, 15:01
...как вы его понимаете.
И такой вопрос: кто искренне считает себя язычником?

katyunya
16.06.2004, 19:15
когда-то давным-давно жили люди без телевизоров стиральных машин троллейбусов но несмотря на все им нужно было во что-то верить ( так уж мы устроены) ответ на вопрос : каждый в душе искренний язычник

Bewza
16.06.2004, 20:11
katyunya, не каждый.

Язычество - магия, анимизм, шаманизм, аниматизм, фетишизм, тотемизм, политеизм, культ предков и другие религиозные верования, обряды и праздники, выработанные на протяжении многовековой истории человечества до появления монотеизма. (с) http://www.glossary.ru
У меня язычество ассоциируется с многобожием.

katyunya
16.06.2004, 22:14
Bewza, ты боишься землетрясений, наводнений, тайфунов и проч.?
речь идет не об определении слова "язычество" как лексической единицы , а об отношении к тому, по сравнению с чем человеческая жизнь крайне хрупкая штука.

Bewza
16.06.2004, 22:32
katyunya, я не понял при чем тут "землетрясений, наводнений, тайфунов".
Язычество - поклонение богам, а не боязнь стихий.

katyunya
16.06.2004, 22:53
Bewza, тогда богами и было все непонятное.
а Бог тебе понятен? мне нет.

Bewza
17.06.2004, 00:29
katyunya, давай не будем начинать спор про религию.
Если человечество не может чего-то понять, то не стоит называть это вмешательством "Высшей Силы" (Бог - лишь 1 из 1000 имен ее). Хотя, я и не отрицаю что она есть.

re greth
17.06.2004, 08:53
katyunya,

тогда богами и было все непонятное

бред какой-то.
всему искали первопричину, даже если не понимали ее. Есть определенный пантеон, и с каждым новым непонятным происшествием он не пополнялся новыми именами. Всё опиралось на выработанную веками систему взаимоотношения богов с людьми.

з.ы. если речь идет о Славянском Язычестве, то слово "поклонение" неверно, язычник своих богов чтит и уважает, но не поклоняется. Это монотеистическим богам поклоняются. Если какой-то бог переставал устраивать, от него запросто можно было отвернуться и переключить внимание на другого. Это не односторонняя обязанность, а двустороннее сотрудничество.

nPocTo.
17.06.2004, 13:11
а мне вот непонятно при чем тут (в самом начале топа) телевизоры, радио, компы, машины и т.д.... одним словом техника.
У меня язычество ассоциируется в многобожием.. каждый бог есть покровитель какой-либо стихии или явления .. ну и т.д.

Freyja
17.06.2004, 14:22
1. язычество можно рассматривать как политеизм, и это будет правильно... язычник не мыслит себя вне Природы, однако классификация языческого Бога как персонифицированной силы природы слишком узка, а посему - ошибочна

2. не следует считать язычников варварами и темными людьми: вот как раз именно язычникам было известно и сейчас известно гораздо больше об истинном устройстве этого мира, чем всем остальным людям :)

3. не стоит рассматривать многобожие, как наличие некой альтернативы: хочу - этому Богу молюсь, надоело - пошел другому молиться... :) в сознании язычника его Боги - это его Семья :) вы же не станете отказываться от второй бабушки потому, что у вас есть уже одна :)

4. есть такое явление как неоязычество... да, все мы верим в наших Богов, у нас их более одного :) но это не значит, что мы существуем вне этого времени или призываем всех уйти от цивилизации на много веков назад :) однако, мы знаем, что от Природы удаляться нельзя, так мы потеряем себя и наша цивилизация потерпит крах, как и многие цивилизации до нее...

katyunya
17.06.2004, 18:10
nPocTo., ну надо же разговор с чего-то начать, че к словам придираешься?

katyunya
17.06.2004, 18:49
Freyja, полностью согласна, раньше люди знали об этом мире не меньше нашего

Freyja
19.06.2004, 11:29
гораздо... гораздо больше :)

Anonymous
19.06.2004, 11:31
Ну вот.... приехали..... ИМХО полный бред. Не хватает еще только огнепоклонников....

Freyja
19.06.2004, 11:39
огнепоклонники? какой-то средневековый взгляд у вас, милейший, на язычество... весьма ограниченный взгляд, смею заметить... люди, во всем следующие Законам Вселенной - не огнепоклонники... не стоить так верить всеми уважаемому академику Лихачеву, который в том числе сказал, что "у Руси до ее христианизации культуры как таковой не было"... :)

я бы вам посоветовала прежде чем делать поспешные вводы как минимум ознакомиться в полной мере с точкой зрения оппонента :)

Anonymous
19.06.2004, 11:43
Freyja, Bla bla bla....... надоели мне эти точки зрения... одно дело, когда они еще более менее несут смысловые нагрузки... другое дело полный маразмъ.... ты еще расскажи, что земля на 3х слонах стоит...

Anonymous
19.06.2004, 11:44
Язычник - человек, по глупости поклоняющийся тому, что может увидеть.

Freyja
19.06.2004, 12:02
хмм... если точки зрения "надоели", то, думаю, кроме себя вы никого не услышите... однако не спешите номинировать мои взгляды "маразмом", предварительно не ознакомившись с ними :) тут вы себе несколько противоречите... ТЫкать мне, думаю, не стОит... хотя бы по причине того, что мы с вами на брудершафт не пили ...

а цитата ваша только подтверждает ваше полное невежество в рассматриваемом вопросе... но это уже НЕ МОИ проблемы :)

для справки: язычники в целом и, в частности, асатру, коей я являюсь, НИКОМУ НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ :) поклонение чему-либо вообще не сойственно сильным и самодостаточным личностям... а именно в таком духе мыслится человек в язычестве...

Anonymous
19.06.2004, 12:08
Freyja, все, загрузила по самые помидоры.... уползаю из топика загруженный....

re greth
19.06.2004, 12:35
для справки: язычники в целом и, в частности, асатру, коей я являюсь, НИКОМУ НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ поклонение чему-либо

кажется, где-то я это уже писал... наверное даже в этом топике..
читать чужие посты неинтересно? ну да ладно..

Freyja
19.06.2004, 12:48
ну почему же :) я все внимательно прочла, даже хотела бы пообщаться с похожим на эльфа человеком :)

уважаемый Регрет, вам не кажется, что НЕ Я не читаю чужих сообщений? ;)

Smailik
19.06.2004, 12:58
Freyja,


НЕ Я не читаю чужих сообщений

Это ВАС ЭлЬфЫ Так научили разгОвариВАть ???

Freyja
19.06.2004, 13:16
Smailik, прежде чем ответить, мне хотелось бы узнать две вещи :)
первая: ваш ник - Регрет?
вторая: уверены ли вы, что ПРАВИЛЬНО поняли смысл адресованного не вам сообщения?

я с эльфами не разговариваю :) однако если вы потрудитесь заглянуть на страничку одного из здешних администраторов (Лрэй), вы там сможете увидеть фотографию, которая объяснит вам то, чего вы не поняли в моем сообщении

Lray
19.06.2004, 13:17
Freyja, для справки: обращение на "ты" в Интернете является широкораспостранённым, вне зависимости от возраста и прочих данных собеседника. Так исторически сложилось. Смоневающиеся могут почитать архивы ФИДО начала 90-х.
Наш форум исключением не будет.

На других форумах я спокойно общаюсь с людьми, которые мне в отцы годятся, на "ты". Они никакого дискомфорта не испытывают.
Одно дело - обращение на "ты" (в английском чёткой грани между "ты" и "Вы" вообще нет), другое дело - фамильярность.

Если кому-то нравится обращаться на "Вы" - пожалуйста, но требовать этого от других участников беседы - лишнее.

Добавлю этот пункт в Правила форума (https://forumodua.com/viewtopic.php?t=754), чтобы в дальнейшем данные вопросы не возникали.

Lray
19.06.2004, 13:19
Freyja, интересно, что это за фотография на моём сайте, которая всё объясняет? :)
Прямую ссылку в студию, если не затруднит.

Freyja
19.06.2004, 13:22
Лрэй, это все, что ВЫ можете сказать по поводу язычества? :)

Freyja
19.06.2004, 13:26
http://odessa.udaff.com/lray/photo/040408/index.htm

фотография вторая слева в верхнем ряду :)

Smailik
19.06.2004, 13:36
Freyja, тратата ...
1 - ВЫ умеете читать ???
а. Да
б. Нет
если да, то почему спрашиваЕТЕ ?
2 - Я не сматрел на ЕГО смысл, я сматрел на его написание!!!
Это всё, что ВЫ можете сказать по поводу язычества? :)

Anonymous
19.06.2004, 13:39
Smailik, не мечиТЕ бисер....

Smailik
19.06.2004, 13:45
Shinoby, где ... что ...
ВЫ понимаЕТЕ, помоему это ЧЁС.

Anonymous
19.06.2004, 13:47
Smailik, Да, "МЫ" понимаемъ. Господь всеблагой Шри Кришна намъ вообще запрещает этот топикъ читать ;)

Да, интересную штуку вспомнил про язычество.... Знаете выражение "Без бога за пазухой"? И откуда это пришло?

У язычников были свои "личные боги", у каждого свой один личный, субъективный помимо "объекктивных богофф", такой себе Мумумба, которого вырезали из дерева и вешали на шею - за пазуху.... Время от времени адепт такого мумумбы обращался к нему с просьбами.... и если тот их не выполнял, то адепт :lol: сек его розгами (личного бога).... вот такой вот исторический прикол....

Lray
19.06.2004, 14:09
Freyja, я вообще не хотел по поводу язычества высказываться, т.к. некомпетентен в данном вопросе.

Разве непонятно, что пост выше носил исключительно информативно-административный характер, чтобы затем избежать конфликтов с обращением на "ты"/"Вы?

Всё, хватит оффтопика.

re greth
19.06.2004, 22:57
ну почему же я все внимательно прочла, даже хотела бы пообщаться с похожим на эльфа человеком
уважаемый Регрет, вам не кажется, что НЕ Я не читаю чужих сообщений?


велком в аську.. кто ж мешает

katyunya
20.06.2004, 20:58
Shinoby, африканские племена с их культурой и дохристианские традиции - немножко две большие разницы. есть легенда - когда затонула Атлантида, некоторые ее жители уцелели и их забросило ( а может сами приплыли) на территорию острова Альбион, где они продолжали жить в согласии с собой и окружающим миром, кроме, возможно римлянинов.
" человек это то, что он думает о себе сам; то, что о нем думают другие; и то, что он есть на самом деле "

Anonymous
21.06.2004, 00:21
katyunya, а зачем?

Freyja
21.06.2004, 08:17
Shinoby, мне хотелось бы увидеть ссылку на источник, откуда была почерпнута информация о "запазушных" богах... если не затруднит... хотелось бы аргументации...

хотя, откровенно говоря, применять подобные аналогии к арийским нациям более чем абсурд... такое могло существовать где-либо в иной культуре, к нам же оно не имеет ни малейшего отношения...

и еще. я бы все-таки порекомендовала еще раз перечесть словари русского языка... хотя бы толковый, этимологический и фразеологический: вряд ли вы найдете там приведенную вами фразу :)

Zigwult
21.06.2004, 10:04
Shinoby, а ты уверен, что разбираешься в том, о чем говоришь? Или твои высказывания на тему язычества - всего лишь удачная попытка блеснуть недостатком образования и культуры? Я, никоим образом не желая оскорблять христиан, тоже могу припомнить "запазушных" Святых Егориев в виде икон, которые лобызаются и обмазываются соплями при каждом удобном случае. По сравнению с этим описанный тобой, гипотетический, но реально не существующий язычник, по крайней мере, ведет себя честнее, не скрывая своего отношения к "мумумбе" в зависимости от ситуации.

Sigurd
21.06.2004, 12:36
Shinoby, Smailik, Да, эрудицией вы конечно блеснули так, что затмили солнца блеск. С чем вас и поздравляю. А на будущее советую прочесть хотя бы самую тоненькую книжечку по Язычеству (да и вообще, прочесть хоть какую-нибудь книжечку ), а потом трепать своим языком. И перед тем, как что-то написать\сказать\сделать, следует подумать (если есть чем)...
Shinoby, ты бы подучил русский...А то фраза "Без бога за пазухой" меня повергла в священный ужас.
Smailik, а ты учи английский. Потому что твой ник является вопиющим образцом безграмотности.
И впредь, я бы попросил всех эрудитов задумываться над смыслом написанного. Мало ли какие чувства вы можете оскорбить в людях...

Anonymous
21.06.2004, 13:20
Sigurd, Zigwult, Freyja, малацца, загрузили ;),
А как у йазычникофф с чуфством йумора? Плоховато.... у вас там нет никакого божка, который бы хумор администрировал? Типа Локи или еще чего то... А насчет запазушного бога - это было во многих книгах... точно не припомню в каких, и лениффо мне искать. Я лучше теорвер пойду дальше учить.... его в отличии от йазычиства сдавать надоть....

Хей, ксатати, БЛИСТАТЬ я ничем не собирался... я не любитель поумничать, я просто говорю то, что думаю...

Sigurd, тебя прям в СВЯЩЕННЫЙ ужас повергайет? LOL....
Эрудит.... слушай, я не попсовый чел, который вытряхнул пыль из книжек в свой пустой череп и пытаецца ее запустить в глаза окружающих... Я не эрудит, и не пытаюсь таким предстать в глазах окружающих... Пора вам уже учить не русский а просто учиться разбираться в людях и их словах.... Чего ж вам ваши боги не подсказали, что в моих словах ничего кроме стеба....

Ну все, вообщем пошло поехало..... арийцы очередныйе.... я вот предпочитаю мнить себя атлантом.... ;)

Freyja
21.06.2004, 14:16
когда человеку нечем аргументировать, он всегда говорит, что ему лень искать :)

да. подучиться Вам не мешало бы, Shinoby :) у "арийцев" за плечами по два образования, догоняйте :)
ваши слова выглядят "отмазками", как вы это называете
хотя, чего я хочу от дитяти, которму все мозги тетрагидроканнабинол выел :)

Sigurd, не стоит даже отвечать :) тут половина форума, если не больше - продукты глубокой заморозки :)

Anonymous
21.06.2004, 14:23
Freyja, хех, давно я так не смеялся....

Мне реально по сараю как для тебя выглядят мои слова... Мне еще не настолько ТГК мозги выел, чтоб я занимался дебатами с "арийцями"... Да, отвечать не стоит, создайте свой богемный клуб и восхищайтесь друг другом и своими образованиями.... посвящайте друг другу оды и балдейте от своей исключительности :)

Freyja
21.06.2004, 14:38
спасибо за эмоции, они мне весьма были кстати :)

Anonymous
21.06.2004, 14:55
Freyja, Bitte sehr!

Freyja
22.06.2004, 11:33
резюмируем: о язычестве в большинстве своем в ХХI веке мало кто имеет представление. Исключение составляют специалисты-религиеведы и культурологи.
Думаю, что открою для многих кое-что новое, сказав, что язычество можно назвать политеизмом только отчасти. Если углубляться в суть вопроса, то мы обнаружим, что язычество есть не что иное, как вера, в Единого, в Создателя всего сущего. Данный атрибут присутствует практически во всех религиях мира.
не нужно сводить философию, идеологию к культу и ритуалике, последние есть не что иное, как одна-единственная грань, за которой зачастую не видно целого.

Anonymous
22.06.2004, 12:44
Freyja, данный атрибут (вера в единого) присутствует даааалеко не во всех религиях.... к примеру в даосизме, буддизме, теософии, антропософии etc. такого положения не существует ( не сказал бы, что я атеист, но в единого бога не верю.... )

Вопрос: зачем иметь представление о язычестве.... Мое сугубо личное мнение, что исламу, язычеству, христианству - место среди ископаемых цивиллизаций....

Елена
22.06.2004, 14:08
Вопрос: зачем иметь представление о язычестве.... Мое сугубо личное мнение, что исламу, язычеству, христианству - место среди ископаемых цивиллизаций....
Ответ:лично я считаю,что сами они туда не отправятся...а значит - "врага надо знать в лицо". :wink: А то окажешься как-нибудь в положении одной моей знакомой,которая чуть с ума не сошла,когда у неё на даче свет отключили.Нет,у неё была и керосиновая лампа, и печка-буржуйка,но она был не в курсе,как с ними обращаться...Считала,что это - "не уровень"! :lol:
Да,тут было что-то про чувство юмора...Сдаётся мне,что "Shinoby"немного путает понятия "чувство юмора" и "универсальная отмазка". :lol:
Кстати...если мне не изменяет память,Shinoby - это что-то из Star Wars CCG ?

Елена
22.06.2004, 14:11
данный атрибут (вера в единого) присутствует даааалеко не во всех религиях.... к примеру в даосизме, буддизме, теософии, антропософии etc. такого положения не существует .
Простите...но с какого момента развития современной теологии тео- и антропософии перестали быть НАУКАМИ и стали КУЛЬТАМИ? :shock: :lol:

Елена
22.06.2004, 14:24
Freyja, хех, давно я так не смеялся....

Мне реально по сараю как для тебя выглядят мои слова... Мне еще не настолько ТГК мозги выел, чтоб я занимался дебатами с "арийцями"... Да, отвечать не стоит, создайте свой богемный клуб и восхищайтесь друг другом и своими образованиями.... посвящайте друг другу оды и балдейте от своей исключительности :)
:lol: Знаете,мы так и делаем! :lol:
Что же касается того,как выглядят Ваши слова...Да никак они не выглядят...В самый раз на фото автора. :lol:

Anonymous
22.06.2004, 14:50
Елена, во первых, насчет "врага надо знать в лицо".... мне эти религии не "враги", мне просто все равно, но я думаю, что они рудиментарны.

во вторых, антропософия и теософия, это больше учения, а не науки...

в третьих, насчет наездов на мой аватар.... хех, что тут сказать... с твоей стороны это достаточно низко и мелочно.... я мог бы конечно облить тебя грязью, но не хочу опускаться до твоего уровня... на сей оптимистической ноте, считаю мой ответ тебе законченым. :)

Елена
22.06.2004, 15:13
Елена, во первых, насчет "врага надо знать в лицо".... мне эти религии не "враги", мне просто все равно, но я думаю, что они рудиментарны.

во вторых, антропософия и теософия, это больше учения, а не науки...

в третьих, насчет наездов на мой аватар.... хех, что тут сказать... с твоей стороны это достаточно низко и мелочно.... я мог бы конечно облить тебя грязью, но не хочу опускаться до твоего уровня... на сей оптимистической ноте, считаю мой ответ тебе законченым. :)
Прошу внимания!Следим за рукой! :lol:
1.Я сказала,что то,что Вы считаете "рудиментарным",совершенно не обязательно с Вами будет согласно.И вот ТОГДА Вам будет полезно хотя бы общее знакомство с тем,что будет...оспаривать Вашу позицию.Что бы в лужу не сесть... :wink:

2.Что тео- и антропософия - НАУКИ,я в курсе. :lol: Напоминаю,что Я сказала(а не что ВЫ прочли :wink: ):"Простите...но с какого момента развития современной теологии тео- и антропософии перестали быть НАУКАМИ и стали КУЛЬТАМИ? "Это ВЫ,не Я,поставили эти две почтенные НАУЧНЫЕ дисциплины в один ряд с КУЛЬТАМИ:"данный атрибут (вера в единого) присутствует даааалеко не во всех религиях.... к примеру в даосизме, буддизме, теософии, антропософии etc. такого положения не существует .".Вот я и повторяю вопрос(в раскрытом виде,по-простому):насколько грамотно с точки зрения логики доказательства Вы считаете ссылаться на основание мягко говоря...неоднородное? :)

3.А что,разве это - не ВАШЕ ЛИЦО? :shock: Это ЧУЖОЕ фото?Сорри!Я как-то давно не видела людей,помещающих чужие фото в качестве аватар... :roll:

P.S.Кстати,в том,что Вам ...не заржавеет "смешать меня с грязью",я как-то...не особо сомневаюсь. :lol: Как известно,простые ребята,не забивающие себе голову книжной пылью обычно,когда у них ,в из незапылённых головах,заканчиваются "доводы разума",очень бодро начинают "переходить на личность".В реале - нередко кулаком...особенно,если оппонент - "ботаник"... :wink:

Anonymous
22.06.2004, 15:27
вы меня утомили.... вы не заметили, что это не спор и не общение, что весь топик я высказываю какие то мнения, а все (как мне кажецца) вместо высказывания каких то объективных аргументов пытаюцца обвинить меня в некомпетентности. меня это уже заманало. ХВАТИТ УМНИЧАТЬ! БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ!

Елена, фото мое.... но насколько мои с лова к нему относятся не тебе судить, лично у меня не складывается впечатление о тебе как о взрослом человеке... все, что ты мне постишь больше похоже на школьные дразнилки...
И не надо мне промывать мозги, плз... Оспаривать и отстаивать ничего я не собираюсь, я давно подвязал всерьез спорить с фанатиками. Насчет антропо- и тео- софии.... можешь ли привести доказательства того, что это НАУКИ? Если они говорят о нематериальном и объективно не доказанном, то это не науки, а учения. И никак иначе.

И вообще хватит с меня этого Г. Всем пока.

Lray
22.06.2004, 15:36
Freyja,
о язычестве в большинстве своем в ХХI веке мало кто имеет представление. Исключение составляют специалисты-религиеведы и культурологи.
Возник вопрос - а необходимо ли в 21 веке иметь о нём представление? Кроме как расширение кругозора и общего уровня образованности другого практического применения этим знаниям я не вижу.

Елена, это действительно фото Shinoby. Как минимум я и Regreth можем это подтвердить. Так что подначки типа
Я как-то давно не видела людей,помещающих чужие фото в качестве аватар... - пальцем в небо. Не знаете, о чем говорите - не говорите.

Shinoby, поспокойней. Меньше эмоций. Сосредоточся на вдумчивой медитации и внушении на расстоянии правильных мыслей Милеичу ;)

--------
И вообще. Уважаемые, если вас так тянет перейти на личность оппонета - идите в раздел "Книга жалоб и предложений", создавайте там топик "Участник форума X меня достал" и там ругайтесь в своё удовольствие в рамках, определённых администрацией.

Елена
22.06.2004, 15:40
вы меня утомили.... вы не заметили, что это не спор и не общение, что весь топик я высказываю какие то мнения, а все (как мне кажецца) вместо высказывания каких то объективных аргументов пытаюцца обвинить меня в некомпетентности. меня это уже заманало. ХВАТИТ УМНИЧАТЬ! БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ!
.
Начинайте! :lol: А то,естно говоря,Ваши "какие-то мнения" на конкретику тоже...не очень... :wink: Ну а уж мы - "каков вопрос,таков ответ"! :lol:
Кстати,помнится всего три часа надазад утверждал,что "Мне реально по сараю как для тебя выглядят мои слова... "? :shock: Так чем же мы Вас так утомили? :lol:

Елена
22.06.2004, 15:44
Елена, это действительно фото Shinoby. Как минимум я и Regreth можем это подтвердить. Так что подначки типа
Я как-то давно не видела людей,помещающих чужие фото в качестве аватар... - пальцем в небо. Не знаете, о чем говорите - не говорите.
Боюсь,Вы меня неправильно поняли...Я сказала,что мнения Shinoby вполне подходят его аватаре(то есть - его лицу).На что Shinoby тут же обвинил меня в том,что я пытаюсь "облить грязью" его персону...Почему?мне стало непонятно,и единственное,что пришло в голову,что это - не его портрет.В противном случае...простите,но обычно я вижу вокруг людей,не считающих СВОЁ лицо чем-то,что может "облить грязью"...

Елена
22.06.2004, 15:47
И вообще. Уважаемые, если вас так тянет перейти на личность оппонета - идите в раздел "Книга жалоб и предложений", создавайте там топик "Участник форума X меня достал" и там ругайтесь в своё удовольствие в рамках, определённых администрацией.
Несомненно,когда МЕНЯ "достанет"кто-то из участников форума,я так и поступлю.(Кстати,надо будет у себя такое сделать!)Пока же...спасибо... :D

Елена
22.06.2004, 15:52
фото мое.... но насколько мои с лова к нему относятся не тебе судить, лично у меня не складывается впечатление о тебе как о взрослом человеке...
:lol: Заметьте,Shinoby,Я НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛА о Вашем возрасте.Если Вы не заметили,я обращаюсь к Вам.как к человеку...не младше себя(т.е. на "Вы").Так что - "это Ваш сон,девушка"! :lol:
Кстати,а если посещающие форум(по Вашему мнению)не должны судить о Вас по Вашему портрету...То ЗАЧЕМ Вы его сюда поместили?! :shock:
Я обычно помещаю(или посылаю на "мыло" своё фото ИМЕННО ТОГДА,когда хочу дать человеку дополнительный источник...суждения о себе. :roll:
Прясните,может быть я не понимаю какого-то важного смысла...Буду очень обязана. :D
P.S.:О!А "обливание грязью",похоже,назревает...Во всяком случае,когда ОДИН вежливо обращается на "Вы",а другой "тыкает",да ещё так...демонстративно... :wink: Что-то это значит! :lol:

Елена
22.06.2004, 15:55
Кроме как расширение кругозора и общего уровня образованности другого практического применения этим знаниям я не вижу.
. :shock: Упс-с-с-с! :shock:
А это - МАЛО?.. :?

Anonymous
22.06.2004, 16:07
Елена, Не ходи в чужой монастырь со своим усталым ;). Если тебе еще не известно то в Сети обращение на ТЫ - общепринятое. И по этому я буду обращаться к тебе именно так. Если не нравится, что ж, тебя никто не заставляет со мной общаться. И какого было упоминать мое лицо, в разговоре, который не имеет к нему ничего общего? Мне это неприятно, хочешь поговорить о моей физиономии - заведи отдельный топик.

И вообще, можешь думать, что ты меня загрузила, если тебе станет от этого приятно. Я не против. Хочешь считать себя йазытчником - считай, я тем более не против... разубеждать никого не собираюсь. Незачем. И еще одна просьба... мне тяжко уловить смысл в твоих постах, ты могла бы быть немного лаконичней....

Елена
22.06.2004, 16:10
Оспаривать и отстаивать ничего я не собираюсь, я давно подвязал всерьез спорить с фанатиками. Насчет антропо- и тео- софии.... можешь ли привести доказательства того, что это НАУКИ? Если они говорят о нематериальном и объективно не доказанном, то это не науки, а учения. И никак иначе.
.
Ну...Насчёт "фанатиков" - опять "Ваш сон,девушка"... :wink: Опять же,согласна:очень удобно ,вместо того,что бы чесно дебатировать вопрос с сильным оппонентом,налепить ему ярлык ...погаже...и гордо покинуть помещение! :lol:
А насчёт доказательств...Зачем изобретать велосипед? :shock: Даю справку: :lol: http://religion.irk.ru/sink/theos.htm
"Теософия

Синкретическое религиозно-мистическое учение, основанное русской писательницей Е.П.Блаватской.

Учение сложилось под влиянием религиозных и философских концепций брахманизма, индуизма и буддизма, а также оккультизма и элементов гностицизма. Игнорируя исторические формы религии, теософия пыталась объединить различные вероисповедания через поиск тождественности сокровенного смысла всех религиозных символов и создать на этой основе универсальную религию, не связанную определенной догматикой.

По утверждению основателей теософии, происхождение термина "теософия" восходит к школе неоплатоников, а ранние элементы теософии сложились в Древней Индии.
Согласно теософии, конечная цель человека - достижение оккультного знания и приобретение сверхъестественных способностей. Эта цель осуществляется благодаря наличию эзотерической традиции немногочисленных посвященных (мастеров).
В 1875 г. Е.П.Блаватская совместно с Г.Олкоттом основала в Нью-Йорке Теософское общество, проводившее в жизнь идеи учения. Деятельность общества быстро распространилась на многие страны Европы и Америки. В 1879 г. центральное отделение общества было перенесено в Индию, в 1882 г. - в предместье Мадраса.
После смерти Олкотта в 1907 г. президентом общества стала А.Безант, которая объявила Кришнамурти новым спасителем человечества. В этот период в обществе произошел раскол, и из теософии выделилась антропософия."

"Антропософия

Синкретическое оккультно-мистическое учение о человеке как носителе тайных духовных сил. Откололось в 1907 г. от теософии и было развито Р.Штейнером в стремлении превратить теософию в экспериментальную науку, ставящую своей целью раскрытие скрытых способностей человека с помощью системы специальных упражнений.
Традиционные учения оккультизма, античных мистерий и христианства объединены в антропософии с элементами естествознания и идеалистической философии. Для антропософии характерны утопические идеи, в частности, о преодолении бездушно-механического хозяйствования на основе земледения через постижение биоритмов растений.

В основе доктрины антропософии лежит учение о человеке, который рассматривается как гражданин трех миров: физического, душевного и духовного, и который состоит из семи членов: физического тела, эфирного (жизненного) тела, ощущающего душевного тела, рассудочной души, сознательной души, жизнедуха, духочеловека. Тело подчиняется законам наследственности, душа - карме, дух - закону перевоплощения. При этом дух непреходящ, тело подвержено смерти и рождению, душа является посредником между духом и телом в течение земной жизни. Основные силы, действующие в душевном мире - симпатия и антипатия. В душе различаются три члена, образующие человеческую ауру: душа ощущающая, душа рассудочная и душа сознательная.

У человека существует эфирный двойник, являющийся дубликатом физического тела. В эфирном двойнике находятся психические центры, имеющие форму лотоса. Функция эфирного двойника заключается во впитывании из космоса психической энергии и передачу ее через чакры человеческому телу. По мере эволюции человечества у человеческого тела, кроме имеющихся семи чакр, должно развиться еще пять.
Штейнер разработал для реализации своего учения систему воспитания, которая получила определенное распространение в странах Европы и США.
В 1913 г. Штейнер основал Антропософское общество с центром в г.Дорнах (Швейцария). Впоследствии, в 20-х годах, антропософия получила распространение в ряде стран Европы и оказала воздействие на художников того времени. В 1960-х годах антропософия получила повторное распространение в Европе и США, преимущественно в областях педагогики (к примеру, Вальдорфская школа) и медицины. "

Как совершенно ясно из справки,тео- и антропософии - РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ УЧЕНИЯ,но не КУЛЬТЫ. :? Хотя,конечно,мы можем начать разбор того,что же Вы имели ввиду,УЧЕНИЕ или КУЛЬТ,когда писали:
"Freyja, данный атрибут (вера в единого) присутствует даааалеко не во всех религиях.... к примеру в даосизме, буддизме, теософии, антропософии etc. такого положения не существует ( не сказал бы, что я атеист, но в единого бога не верю.... "Но это - уже завтра...с Вашего позволения! :lol:

Елена
22.06.2004, 16:15
Елена, Не ходи в чужой монастырь со своим усталым ;). Если тебе еще не известно то в Сети обращение на ТЫ - общепринятое. И по этому я буду обращаться к тебе именно так. Если не нравится, что ж, тебя никто не заставляет со мной общаться. ...
"Общепринятое"...какой хороший ярлычок.Знаете,я знаю места в Сети,где "зеркалить" обращение оппонента - принято и уместно.А знаю такие ,где каноническое обращение - "уб***к" ...Так что же такое "общепринято"? :wink: Кстати,про "усталый"...Не могу!Я - женщина. :lol: Да и хохма...старовата... :wink:
А вот насчёт "не засатвляет" - это точно!Но разве я сказала,что мне что-то НЕ НРАВИТСЯ? :shock: Нет. :lol: Я сказала только,что "Что-то это значит!"... :wink:

Елена
22.06.2004, 16:18
И вообще, можешь думать, что ты меня загрузила, если тебе станет от этого приятно. Я не против. Хочешь считать себя йазытчником - считай, я тем более не против... разубеждать никого не собираюсь. Незачем. И еще одна просьба... мне тяжко уловить смысл в твоих постах, ты могла бы быть немного лаконичней....
Мне станет приятно,если ,отвечая мне,Вы хотя бы пару раз почувствуете,что ДУМАТЬ - это,вообще-то,УДОВОЛЬСТВИЕ... :wink: Так что - тренируйтесь,а не просите "снять груз". :lol:

Lray
22.06.2004, 16:19
Елена, не надо так таращить глаза. МАЛО. Кругозором денег не заработаешь и на хлеб его не намажешь.

Уровень образованности можно повышать и другими дисциплинами и науками. Желательно, связанными с будущей профессией. Пользы больше будет.

Елена
22.06.2004, 16:35
Елена, не надо так таращить глаза. МАЛО. Кругозором денег не заработаешь и на хлеб его не намажешь.

Уровень образованности можно повышать и другими дисциплинами и науками. Желательно, связанными с будущей профессией. Пользы больше будет.
:lol: Для справки...Мне - 29 лет.Живу на свои деньги, вдалеке от мамы с 17 лет(как в институт поступила).Вообще-то трудовая книжка у меня оформлена через 2 дня после 16-летия(тогда, 13 лет назад, до 16 трудовую не заводили).
Так что...Как Вы недавно выразились,уважаемый Lray..."пальцем в небо"?...Да,пожалуй! :lol:

Anonymous
22.06.2004, 16:38
Lray, 100%

Елена, то что ты сказала про теософию и антропософию я и так знаю.
Сам много читал. Даже те, кто принимал ее (теософию, Рерихи например) считали ее УЧЕНИЕМ, а не наукой. То же самое и у их последователя - А. Клизовского. Если говорить о Живой Этике и/или Агни Йоге, то она - тоже учение, а не наука. А культ и Учение - разные вещи.

В теософском обществе считали учение и религию в Новом понимании - близкими понятиями. Как говорят теософы - "нет религии выше Истины", а цель любого учения - поиск той самой Истины.

Anonymous
22.06.2004, 16:41
Елена, интересно, ты тоже считаешь себя йазычником?

Елена
22.06.2004, 16:48
то что ты сказала про теософию и антропософию я и так знаю.
Сам много читал. Даже те, кто принимал ее (теософию, Рерихи например) считали ее УЧЕНИЕМ, а не наукой.
Поня-я-я-ятно...Ну,везде - одно и то же!"Ум,хорошо устроенный,вседа лучше ума,хорошо наполненного" - кто сказал?Рене Декарт,великий математик и методолог.
Что ж,будем "разбираться по понятиям"...Имеем ТРИ понятия,понимание которых надо...прояснить. :lol:
1.Учение.
"УЧЕНИЕ, я, ср.

1. см. учить, ся.

2. Совокупность теоретических положений о какойн. области явлений действительности. Философские учения. У. Дарвина"
2. Религия.
"РЕЛИГИЯ, и, ж.

1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.

2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).

3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какойн. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста."

3.Наука.
"НАУКА, и, ж.

1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.

2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой."

Всё http://mega.km.ru/ojigov/

Как говорится,найдите "Х" различий. :lol: Несомненно,тео- и антропософия - это УЧЕНИЯ.Но "учение" не равно" религии".А кто-то(не помню,кто... :lol: )писал:"данный атрибут (вера в единого) присутствует даааалеко не во всех религиях.... к примеру в даосизме, буддизме, теософии, антропософии etc. такого положения не существует ."? :wink: И тема изначально поднималась о РЕЛИГИИ.
Со всем уважением прошу до завтра обдумать эти термины.Спасибо! :D

Елена
22.06.2004, 16:50
Елена, интересно, ты тоже считаешь себя йазычником?
Погодите,погодите... :lol: А не поздновато ли Вы задали этот вопрос?Или это - Ваша обычная манера:сперва назвать человека религиозным фанатиком,а потом интересоваться,а не "****" (подставить название по вкусу) ли он,совершенно случайно? :lol:

Lray
22.06.2004, 16:54
Елена,
Для справки...Мне - 29 лет.Живу на свои деньги, вдалеке от мамы с 17 лет(как в институт поступила).Вообще-то трудовая книжка у меня оформлена через 2 дня после 16-летия(тогда, 13 лет назад, до 16 трудовую не заводили).
Так что...Как Вы недавно выразились,уважаемый Lray..."пальцем в небо"?...Да,пожалуй!
Очень занимательно и познавательно. Но мы тут не биографии обсуждаем. И на основании вашего ответа как-то не строится вывод о том, что я был неправ. Я так же могу вывалить свою, хоть и не такую большую, но весьма бурную трудовую биографию - и что?

Вы хотите сказать, что всё достигнутое вами - лишь следствие вашего (хочу на это надеяться) широкого кругозора и не капельки специальных дисциплин и знаний?

З.Ы. Не нужно жать на кнопку "Отправить" больше одного раза.

Anonymous
22.06.2004, 17:02
Елена, слушай, хватит умничать и придирацца. Не занимайся демагогией, я знаю, что ты прекрасно поняла, что я имел ввиду.

А обзывание буддизма религией просто смешно. И не путай учение и Учение.

Anonymous
22.06.2004, 17:03
Елена, и ты так и не дала ответа насчет твоей принадлежности к йазычистфу.....

Елена
22.06.2004, 17:06
Очень занимательно и познавательно. Но мы тут не биографии обсуждаем.
************************************************** ************
Вы хотите сказать, что всё достигнутое вами - лишь следствие вашего (хочу на это надеяться) широкого кругозора и не капельки специальных дисциплин и знаний?
*****************************
З.Ы. Не нужно жать на кнопку "Отправить" больше одного раза.
А-а-а-а...А я-то всё не могла понять,к чему в этой философско-религиозной теме такой пост:
"Lray Добавлено: Вт Июн 22, 2004 16:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Елена, не надо так таращить глаза. МАЛО. Кругозором денег не заработаешь и на хлеб его не намажешь.

Уровень образованности можно повышать и другими дисциплинами и науками. Желательно, связанными с будущей профессией. Пользы больше будет. "
:lol: :lol: :lol:
************************************************** *****
А кто Вам сказал,что кругозор и специальные дисциплины - вещи несовместные? :shock: Врёт!Честно слово,врёт! :lol: Кругозор - это то,что "устраивает" разум(см.Декарта),потому что требует не только ...плоской попы,но и быстрых синапсов(это те самые "белковые проводочки",по которым у нас нервные сигналы бегают :lol: ).
************************************************** *****
А кнопку я,собственно,и не жала...Кстати,а почему это у Вас нельзя убрать дубль-посты?Странно... :shock:

Елена
22.06.2004, 17:10
Елена, слушай, хватит умничать и придирацца. Не занимайся демагогией, я знаю, что ты прекрасно поняла, что я имел ввиду.

А обзывание буддизма религией просто смешно. И не путай учение и Учение.
Нет,не поняла...Трудно понять человека,выражающегося столь...противоречиво:
":"данный атрибут (вера в единого) присутствует даааалеко не во всех религиях.... к примеру в даосизме, буддизме, теософии, антропософии etc. такого положения не существует ."
И тут же:"А обзывание буддизма религией просто смешно."
:lol:
Вы бы уже сами как-то определились...Кстати,а вот фраза :"Не умничай!"...взяд ли понравилась бы Елене Петровне Блаватской...Это скорее из репертуара монастырской школы в самом разгаре Инквизиции. :wink:

Елена
22.06.2004, 17:12
Елена, и ты так и не дала ответа насчет твоей принадлежности к йазычистфу.....
А что это изменит?Фанатиком я уже названа,так не всё ли равно - какой религии?! :lol:
Да,ещё... :wink: пожалуйста,уточните своё понимание ещё одного термина:
"ДЕМАГОГИЯ, и, ж.

1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.

2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чегон. Его выступление на собрании сплошная д."
:lol:

Anonymous
22.06.2004, 17:15
Елена, нда... тебя так захлестнуло, что ответа на вопрос йа так и не дождусь...

Насчет буддизма - ошибся, признаю, когда его в религии зачислил.

А на счет Блавацкой.... какая мне разница, что бы ей понравилось или нет?

Anonymous
22.06.2004, 17:18
Елена, да, кстати, насчет фотографий... про то, что ты высылаешь их только после продолжительного общения... почему так?

Lray
22.06.2004, 17:25
Елена,
А кто Вам сказал,что кругозор и специальные дисциплины - вещи несовместные?
Я этого не утверждал. Но отделять мух от котлет всё же стоит, как и кругозор от специальных дисциплин.
Есть у меня коллега. Кругозор, начитанность у него - закачаешься. Ходячая энциклопедия. Бориса Бурду напоминает. Но когда на работе возникают внештатные ситуации, что-то его кругозор пасует перед ними. Профессионализм, короче, никакой у этого камрада. Но опять же кругозор у него - каждому бы такой.

Всё же. Вернёмся к первоначально заданному мной вопросу:
Насколько необходимо изучать язычество в 21 веке человеку, не
Исключение составляют специалисты-религиеведы и культурологи.
т.е. не собираещемуся в этом специализироваться? ИМХО, школьного/ВУЗовского минимума знаний хватит - пара-тройка определений и общих понятий.

Dobroe Utro
22.06.2004, 19:00
Хмъ... если мы таки да согласимся, что в основе всех учений, религий и их направлений лежит Единая Истина, то об чем тогда спор? Все (или почти все) религии/учения создавались для совершенствования человека, духовного роста. То, что веками все это извращалось людьми и использовалось в угоду собственному эгоизму - это уже другой вопрос. Кстати, именно поэтому очень многие думают, что все ортодоксальные религии пора сдавать в музей. А ведь в основе (эзотерической части) их лежат высокие учения. И язычество -не исключение.

Различия во внешней части религий обусловлены тем, что возникали они в разное время и разных местах и условиях, давались людям с разным уровнем сознания. И еще - эти различия - очень важная штука. Они учат людей терпимости и пониманию того, насколько все человеки индивидуальны и каждый должен идти именно СВОИМ путем.

Потому, если какое-то учение/религия помогает человеку стать лучше и дает ему ощущение следования своему пути, то на здоровье - пусть следует ;) Зачем мешать?

А вообще спор о том какое учение лучше/хуже, прогрессивнее/или устаревшее, нужно оно или не нужно - бесполезная трата времени... особенно если начинается переход на личности, обсуждение фотографий друг друга, уровня интеллекта, широты кругозора и т д. Неэтично как-то получается....

Anonymous
22.06.2004, 22:00
Dobroe Utro, всякое учение, способствующее духовному росту и развитию личности - правильное, и наоборот ;). Но как же мы узнаем, что способствует, а что нет?

Dobroe Utro
23.06.2004, 07:02
Как узнаем?... Тут каждый сам должен разбираться. Заблуждения и наступание на грабли неизбежны по-моему.

Елена
23.06.2004, 08:58
Елена, нда... тебя так захлестнуло, что ответа на вопрос йа так и не дождусь...

Насчет буддизма - ошибся, признаю, когда его в религии зачислил.

А на счет Блавацкой.... какая мне разница, что бы ей понравилось или нет?
Можно пояснит,что Вы подразумевали под словом "захлестнуло"? :shock: Я просто домой ушла... :D Я с удовольствием отвечу на Ваш вопрос,но взамен хотела бы понять:КАКОЙ Вы видите смысл в моём ответе?Что в нашей беседе измениться от того,к какой религиозной конфессии я принадлежу? :wink:
Насчёт буддизма...Нет,вот с ним Вы как раз НЕ ошиблись.А с антропо- и теософией - да.
Что же до Блавацкой...Я как-то не поняла,так Вы вообще какое-то отношение к этим самым тео- и антропософиям имеете...лично,так сказать.Или просто ...решили в беседе козырнуть "мощной терминой"? :lol:

Елена
23.06.2004, 09:10
Елена,
А кто Вам сказал,что кругозор и специальные дисциплины - вещи несовместные?
Я этого не утверждал. Но отделять мух от котлет всё же стоит, как и кругозор от специальных дисциплин.
Есть у меня коллега. Кругозор, начитанность у него - закачаешься. Ходячая энциклопедия. Бориса Бурду напоминает. Но когда на работе возникают внештатные ситуации, что-то его кругозор пасует перед ними. Профессионализм, короче, никакой у этого камрада. Но опять же кругозор у него - каждому бы такой..
Не утверждали?Да-а-а-а?Значит,это - глюк сети:"Вы хотите сказать, что всё достигнутое вами - лишь следствие вашего (хочу на это надеяться) широкого кругозора и не капельки специальных дисциплин и знаний?"Выраженная посылка на антитезе.Так что,нет антитезы?Тогда - нет и посылки. :wink: Что же до Вашего коллеги...Извините,но Вы несколько путаете понятия.Кругозор - это "широта" взгляда,а для неё не достаточно одной...напичканности энциклопедическими сведениями.Я тут уже приводила цитату из Декарта про то,что ум,хорошо устроенный,всегда лучше ума,хорошо наполненного...Так вот,Ваш коллега - яркий пример того,как ум бывает "хорошо"(в данном случае - много) наполнен,но совершенно не устроен(о чём говорит его неспособность применить свои знания в нестандартной ситуации...то есть - свободно ими прооперировать).И что?Какое это отношение имеет к "умению думать"?Это - не кругозор,это - "образованщина"(бессистемное и бесцельное накопление отрывочных массивов информации).Мои соболезнования.
Кстати,а как это всё относится ко мне?И - к язычеству?И - к асатруа ,в частности? :wink:

Елена
23.06.2004, 09:13
Елена, да, кстати, насчет фотографий... про то, что ты высылаешь их только после продолжительного общения... почему так?
А ГДЕ я сказала,что высылаю фото после "продолжительного общения"?! :shock:
Я сказала,что рассматриваю свои фото,как источник дополнительной информации для собеседника."Вы хочете песен?" :lol:
Лишь бы в радость! :D

Елена
23.06.2004, 09:21
Всё же. Вернёмся к первоначально заданному мной вопросу:
Насколько необходимо изучать язычество в 21 веке человеку,...не собираещемуся в этом специализироваться? ИМХО, школьного/ВУЗовского минимума знаний хватит - пара-тройка определений и общих понятий.
Согласна...Одна беда:пока я не наблюдаю даже уровня институтского курса "История религии"(или как он у кого назывался...).Во всяком случае,если судить по тому,что читали мне на первом-втором курсах.Конечно,стоит взять поправку на то,что я - гуманитарий.Причём - историк и педагог.Но...Тут мы плавно упираемся в вопрос:а что такое вообще религия в жизни человека и социума?Согласитесь,прежде чем решать,сколько времени и сил Вы собираетесь потратить на что-то,Вы сначала определяете степень личной и общественной значимости этого "чего-то"... :wink:

Елена
23.06.2004, 09:22
Хмъ... если мы таки да согласимся, что в основе всех учений, религий и их направлений лежит Единая Истина, то об чем тогда спор? Все (или почти все) религии/учения создавались для совершенствования человека, духовного роста. То, что веками все это извращалось людьми и использовалось в угоду собственному эгоизму - это уже другой вопрос. Кстати, именно поэтому очень многие думают, что все ортодоксальные религии пора сдавать в музей. А ведь в основе (эзотерической части) их лежат высокие учения. И язычество -не исключение.

Различия во внешней части религий обусловлены тем, что возникали они в разное время и разных местах и условиях, давались людям с разным уровнем сознания. И еще - эти различия - очень важная штука. Они учат людей терпимости и пониманию того, насколько все человеки индивидуальны и каждый должен идти именно СВОИМ путем.

Потому, если какое-то учение/религия помогает человеку стать лучше и дает ему ощущение следования своему пути, то на здоровье - пусть следует ;) Зачем мешать?

А вообще спор о том какое учение лучше/хуже, прогрессивнее/или устаревшее, нужно оно или не нужно - бесполезная трата времени... особенно если начинается переход на личности, обсуждение фотографий друг друга, уровня интеллекта, широты кругозора и т д. Неэтично как-то получается....
Полностью согласна! :D

Freyja
23.06.2004, 10:11
резюмируем второй раз

1. после малейшей попытки возразить либо просто выразить свою точку зрения у большинства участников этой темы взыграли амбиции (в причинах копаться не будем - у каждого свои тараканы в голове)

2. при наличии априори негативно настроенных собеседников конструктивного диалога не получится, ибо уход в пустые пререкания приводит сами видите к чему

3. такое впечатление, что первого сообщения в этой теме не читал практически НИКТО, кроме, возможно, Регрета и Доброго Утра :) вопрос ставился не о том, какая религия лучше, в этом форуме, кажется были такие темы и не одна... вопрос стаился следующим образом: ЧЕМ ЛИЧНО ДЛЯ ВАС ЯВЛЯЕТСЯ ЯЗЫЧЕСТВО? И КАК ВЫ ЕГО ПОНИМАЕТЕ?
если угодно, ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЕТЕ?

то есть, целью создания темы был социокультурный срез, который общими стараниями превратился в клоаку...

а теперь абстрагируйтесь от собственных амбиций и попробуйте взглянуть на заданные вопросы отвлеченно, без эмоций... и донести полученный результат нейтральной и лаконичной форме...

всем спасибо.

Елена
23.06.2004, 10:18
то есть, целью создания темы был социокультурный срез, который общими стараниями превратился в клоаку...

а теперь абстрагируйтесь от собственных амбиций и попробуйте взглянуть на заданные вопросы отвлеченно, без эмоций... и донести полученный результат нейтральной и лаконичной форме...

всем спасибо.
"Спокойствие,только спокойствие!Пустяки...дело-то житейское..." :lol:
Собственно, к этому я и пытаюсь подвести моих собеседников...Правда,они ...сопротивляются...но я терпелива от природы... :lol:

Freyja
23.06.2004, 10:32
нормальные герои всегда идут в обход? :) что ж, это тоже Путь :)

Елена
23.06.2004, 11:23
нормальные герои всегда идут в обход? :) что ж, это тоже Путь :)
Нет,"сад вишнёвый требует терпенья"! :lol:

Anonymous
23.06.2004, 15:45
Елена, так, давай я тебе напоследок кой чего скажу...

1. Козырять терминами и умничать.... это не ко мне. Единственное для чего я вступаю с некоторыми людьми в спор - выяснение истины. Чтож, тут вроде этого не дождешься. Из тебя как из рога изобилия сыпятся красивые словечки и определения, а конкретного смысла ИМХО ноль. Мне это надоело.

2. Терпеть не могу, когда меня спрашивают "зачем тебе знать ответ на такой - то вопрос, что от этого изменится?", это вообще оскорбительно. Или ответь конкретно или скажи, что не хочешь отвечать... Выпендривацца и забивать баки - к другим участникам.

3. Надоело это размазывание ничего не значащих красивых (как тебе наверное кажется) фраз в нескольких постах. Что читаю, что нет, никакой полезной нагрузки. Один снобизм и утонченное издевательство.

За сим покидаю топик.........

imported_Surt
23.06.2004, 19:48
Беги в ужасе, Shinoby, ибо нашествие "йазытчников" уже началось! Мы повсюду! Мы найдем тебя! :twisted: Ха-ха! Спасибо, я один посмеюсь :twisted:
Жалко, что я всю полемику, по сути, пропустил. И еще печальнее, что люди не считают абстрактные знания и образование полезными или хотябы ПРИЯТНЫМИ бонусами к профессиональному образованию в стиле ПТУ. :(
Хао, бледнолицие братья, я все сказал...

Lray
23.06.2004, 20:09
Елена, ничего, если на вашу эмоциональную телегу про кругозор я отвечать не буду? Оформите её получше, а то читать неудобно.

Насчет того, что Вы не видите этого минимального ВУЗовского уровня - могу ответить стнадртным "кто на что учился...". Я, например, курс "Религиеведение" посещал крайне неаккуратно, но основными моментами и понятиями владею. Чего мне, например, с головой хватит.
В общем, ответ я на этот вопрос я от Вас получил и он совпадает с моей точкой зрения: неспециалисту глубоко знать эти "тонкие материи" просто незачем. Достаточно общих понятий.

Surt, будь добр(а) указать, где тут упоминалось "профессиональное образование" в стиле ПТУ?
И ещё: не нужно решать за людей, что они считают нужным, что нет, этих людей не зная. "Отучаемся говорить за всю Сеть, говорим только за себя ©старая фидошная истина.

Напоследок: Ты вождь какого-то племени индейцев, что считаешь нормальным так обращаться к участникам форума?

imported_Surt
24.06.2004, 05:52
Прости, если ты говоришь, что кругозор в карман не положишь, значит ты, все-таки, считаешь, что он - вещь лишняя. И напираешь на то, что профессиональные навыки - превыше всего (точнее единственные навыки, достойные получения). Вот и получается "образование в стиле ПТУ" - проф навыки и ничего лишнего. Его же на хлеб не намажешь...
По поводу "не нужно" я говорю только за тебя и Shinoby. Вас я, слава тому, который пишется с большой буквы, не знаю, но ведь если вы ГОВОРИТЕ, что оно вам НЕ НУЖНО, значит оно вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не нужно. Чуешь логику?
К сожалению у нас сейчас нет вождей, впрочем как и племен. В резервациях просто создаются индейские общины с выборными должностями. Так что я вовсе не вождь, а так - вице-вождь на 5 лет...

Lray
24.06.2004, 08:18
Surt, повторяю: не нужно за меня решать, что я считаю по поводу кругозора и прочего. Я это и сам могу озвучить.

Опять же: укажи в тексте топика, где я сказал, что кругозор вообще не нужен. Не нужно выдавать свои домыслы за мои мысли. Я совершенно ясно сказал, что не вижу смысла в глубоком изучении того же язычества только ради расширения кругозора.

Профессиональное образование - это далеко не ПТУ в моём понимании. А человек, не владеющий профессиональными навыками и знаниями, по сути, является дилетантом в своей области. Чего я не понимаю по определению.

Всё, дальнейший спор считаю бессмысленным. Обсуждайте язычество.

Елена
24.06.2004, 09:09
Surt, повторяю: не нужно за меня решать, что я считаю по поводу кругозора и прочего. Я это и сам могу озвучить.
:lol: Разумеется - можете!Успокойтесь...менее всего тут кому-то надо дублировать Ваших уважаемых родителей. :lol:

Елена
24.06.2004, 09:12
Профессиональное образование - это далеко не ПТУ в моём понимании. А человек, не владеющий профессиональными навыками и знаниями, по сути, является дилетантом в своей области. Чего я не понимаю по определению.

Всё правильно...Только вот уже я не понимаю по определению:ПОЧЕМУ развитие ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ навыков Вы постоянно противопоставляете приобретению знаний и умений,так сказать,ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО порядка. :shock: Типа знакомства с мировыми религиями...или - способов оказания первой помощи в полевых условиях. :D

Елена
24.06.2004, 09:29
Елена, так, давай я тебе напоследок кой чего скажу...

1. Козырять терминами и умничать.... это не ко мне. Единственное для чего я вступаю с некоторыми людьми в спор - выяснение истины. Чтож, тут вроде этого не дождешься. Из тебя как из рога изобилия сыпятся красивые словечки и определения, а конкретного смысла ИМХО ноль. Мне это надоело.

2. Терпеть не могу, когда меня спрашивают "зачем тебе знать ответ на такой - то вопрос, что от этого изменится?", это вообще оскорбительно. Или ответь конкретно или скажи, что не хочешь отвечать... Выпендривацца и забивать баки - к другим участникам.

3. Надоело это размазывание ничего не значащих красивых (как тебе наверное кажется) фраз в нескольких постах. Что читаю, что нет, никакой полезной нагрузки. Один снобизм и утонченное издевательство.

За сим покидаю топик.........
1.Странно.Если Вы стремитесь "выяснит истину"...но не хотите при этом учиться такой элементарной вещи,как логика...Ну,выясняйте...Желаю удачи!
:wink: Что же до "красивых словечек"(обычно их называют терминами)...Вы уверены,что тот простой факт,что я просто...несколько лучше образована,чем Вы - это МОЯ проблема? :lol:

2.Видите ли...Что бы ответить на вопрос правильно,надо его правильно понять...Собственно,именно потому я и попросила Вас кое-что уточнить...А уж что Вы из этого придумали..."Ваш сон,девушка!".Вообще...что-то Вам,Shinoby,часто кажется,что Вас оскорбляют...С чего бы это? :wink:
Вы просто подумайте,на кой мне,старой строевой лошади :lol:,сидя в Питере,стремиться оскорбить славного красивого парнишку Женю,сидящего в Одессе?! :shock: Правильно,Женя,на *** мне это не надо! :lol: Извините за прямоту,но Вас мне "оскорблять"...скучно. :wink:

3.Ну,на пляж сходите,что ли... :lol: Там масса загорелых девчёнок,которые уж точно не станут "размазывать красивые фразы"...Просто потому,что в журнале "Cool girl" ничего ТАКОГО не написано. :wink:

Zigwult
24.06.2004, 12:04
Уважаемый LRay, отчасти ты прав. Конечно, для ежедневной добычи и поглощения пищи, обеспечения своих физиологических потребностей, поиска партнера для продолжения рода и гм... самого процесса требуется минимум знаний и навыков. Что ж, если у тебя нет других потребностей и интересов, тебе не нужно ничего знать ни о язычестве, ни о культуре, искусстве, ни о других вещах, не представляющих пользы для обеспечения вышеописанной области деятельности. (Между прочим, твои перефразированные слова. Догадаешься, какие именно?)
Shinoby, я уже пенял тебе на то, что ты рассуждаешь (причем с негативной точки зрения) о том, в чем не разбираешься, более того - не хочешь разбираться. Спор ради спора? Хочешь показаться умнее, например, Елены (кстати, она язычница, ты до сих пор не догадался?)? Не стоит пытаться, хотя, как она верно заметила, иногда ДУМАТЬ очень полезно и даже приятно, не находишь? То, что в процессе беседы с ней у тебя через необоснованную самоуверенность и заносчивость начали проявляться признаки мозговой деятельности - уже неплохо. За этим-то мы, язычники и вообще более-менее мыслящие люди, и нужны этому миру - мы, если хочешь, катализатор мозговой деятельности и стремления к приобретению знаний. Это, так сказать, некий симбиоз с теми представителями homo erectus, которые не считают нужным знать больше, чем где находится ближайшие Макдоналдс, пивной ларек и пляж с голыми девками: эти люди обеспечивают нам производство продуктов питания и ТНП, чистоту места нашего проживания, его охрану, а также выполняют другие несложные задачи по обеспечению нашей жизни. Инициатива уважаемой Freyja завести здесь разговор на тему язычества была попыткой выяснить, а не затесались ли среди этой серой массы трэлей (или шудра, если хотите) те, кто достоин большего? Видимо, нет. Но, честно говоря, не жаль.

Елена
24.06.2004, 12:41
Хочешь показаться умнее, например, Елены (кстати, она язычница, ты до сих пор не догадался?)?
************************************************** **********
эти люди обеспечивают нам производство продуктов питания и ТНП, чистоту места нашего проживания, его охрану, а также выполняют другие несложные задачи по обеспечению нашей жизни. Инициатива уважаемой Freyja завести здесь разговор на тему язычества была попыткой выяснить, а не затесались ли среди этой серой массы трэлей (или шудра, если хотите) те, кто достоин большего? Видимо, нет. Но, честно говоря, не жаль.
Что на суть нашей беседы НИКАК не влияет. :wink: Если бы я продолжала(как 3 года назад) быть христианкой(де юре,так сказать :roll: ),я сказала бы ТО ЖЕ САМОЕ. :lol:
************************************************** ***********
Ну-у-у-у-у-у,годи,ты СУРОВ! :lol: :lol: :lol:

Lray
24.06.2004, 12:45
Елена,
менее всего тут кому-то надо дублировать Ваших уважаемых родителей.
Какое отношение имеют мои родители к обсуждаемым здесь вопросам? Может, мне для полноты картины по Вашим пройтись? Заносит Вас немного.

Вы постоянно противопоставляете приобретению знаний и умений,так сказать,ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО порядка.
Потому что я считаю, что каждый нормально развитый и образованный человек имеет знания и умения ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО порядка (в разумном объёме, без фанатизма) по умолчанию.
Zigwult,
Что ж, если у тебя нет других потребностей и интересов, тебе не нужно ничего знать ни о язычестве, ни о культуре, искусстве, ни о других вещах, не представляющих пользы для обеспечения вышеописанной области деятельности.
[censored]
Сколько раз мне вам всем, уважаемые, повторять - не нужно решать за меня, что мне нужно/не нужно?
С какого бадуна ты взял, что меня не интересует не культура, не искусство? Уверяю, ты глубоко ошибаешься. Люди, хорошо меня знающие, тебе это подтвердят.

нициатива уважаемой Freyja завести здесь разговор на тему язычества была попыткой выяснить, а не затесались ли среди этой серой массы трэлей (или шудра, если хотите) те, кто достоин большего?
Поподробней. Озвучь критерии, по которым ты считаешь кого-то серой массой и кого-то достойным большего.

2 all: Камрады, вы уже достали вешанием ярлыков, передёргиванием чужих фраз и деланием выводов, не имея к этому достаточных предпосылок.
Объясняю на пальцах: написанное мною сообщение означает то, что в нём озвучено. Не более, ни менее. Всё остальное - ваши домыслы и мысли на тему, о чём будьте любезны отдельно указывать.

Елена
24.06.2004, 12:58
************************************************** ***************

Елена, [quote]менее всего тут кому-то надо дублировать Ваших уважаемых родителей.
Какое отношение имеют мои родители к обсуждаемым здесь вопросам? Может, мне для полноты картины по Вашим пройтись? Заносит Вас немного.
[quote="Lray"]
************************************************** ****************
А Вы сами "с чердака" послушайте этот "крик души" :lol: :"Surt, повторяю: не нужно за меня решать, что я считаю по поводу кругозора и прочего. Я это и сам могу озвучить. " :lol: Кстати,Zigwult говорил НЕ ЗА ВАС,а за себя...ну,и "группу товарищей".То,что он пытается НАВЯЗАТЬ Вам что-то - "Ваш сон,девушка"... :lol:
А вот то,что Вам "снится" именно ТАКОЙ "сон" - это уже...показатель. :wink: Чаще всего так интерпретируют подобную ситуацию(особенно - в 21 год) люди,в своё время "хлебнувшие" повышенного контроля и диктата со стороны родителей.Кстати,это - не хорошо и не плохо(со стороны родителей),это - естественно.У кого-то - так,у кого-то - иначе. Скажем,моя матушка весьма редко что-то мне "диктовала",зато бабуля,светлая ей память....у-у-у-у-у! :lol:
А по поводу "пройтись" ...Вы НЕ ЗАМЕТИЛИ,что всё,что я сказала о Ваших родителях:
"...менее всего тут кому-то надо дублировать Ваших УВАЖАЕМЫХ родителей."Это,по-Вашему - "заносит"?И - КУДА?В уважение к родителям(пусть даже чужим)? :shock: Тоже неплохо! :lol:
Что ж,если Вы назовёте мою матушку "уважаемой",мне будет приятно.Заранее - спасибо! :D

Елена
24.06.2004, 13:03
Объясняю на пальцах: написанное мною сообщение означает то, что в нём озвучено. Не более, ни менее. Всё остальное - ваши домыслы и мысли на тему, о чём будьте любезны отдельно указывать.
А что,наличие под словами моей подписи ещё не означает,что это - МОИ МЫСЛИ? :shock: Ор-р-р-ригинально! :lol:

Lray
24.06.2004, 13:15
Елена, немного оффа: научитесь правильно цитировать сообщения. Также вспомните про абзацы и то, что в гипертексте (в котором мы здесь общаемся) признак абзаца - пустая строка между абзацами. Читаемость ваших сообщений возрастёт на порядок.

Далее.
А Вы сами "с чердака" послушайте этот "крик души" :"Surt, повторяю: не нужно за меня решать, что я считаю по поводу кругозора и прочего. Я это и сам могу озвучить. "
Это не крик души, это обычная просьба. Обратите внимание на количество восклицательных знаков и смайлов в своих и моих сообщениях. Кричите здесь больше вы.


То,что он пытается НАВЯЗАТЬ Вам что-то
Когда мне пишут такое:
значит ты, все-таки, считаешь, что он - вещь лишняя.
при том, что я так не считаю, иначе как навязывание расценивать не могу.


Чаще всего так интерпретируют подобную ситуацию(особенно - в 21 год) люди,в своё время "хлебнувшие" повышенного контроля и диктата со стороны родителей.Кстати,это - не хорошо и не плохо(со стороны родителей),это - естественно.У кого-то - так,у кого-то - иначе.
Мне глубоко всё равно как это кем-то интерпертируется. Только не нужно делать определять какие-то показатели и проводить психоанализ. Если мне такое понадобится - поверьте, у меня есть к кому обратиться за квалифицированной консультацией.
Тем более, в моём случае эта интерпритация неверная.


Скажем,моя матушка весьма редко что-то мне "диктовала",зато бабуля,светлая ей память....у-у-у-у-у!
А по поводу "пройтись" ...Вы НЕ ЗАМЕТИЛИ,что всё,что я сказала о Ваших родителях:
Опять же - мне глубоко безразлично, как с Вами обращалась Ваша семья, т.к. к теме разговора это не имеет ни малейшего отношения.
"Заносит" - имелось в виду, что вы всё дальше и дальше уходите от темы разговора, вставляя в него всё новые и новые вещи, никакого отношения к теме не имеющие.

Елена
24.06.2004, 13:16
С какого бадуна ты взял, что меня не интересует не культура, не искусство? Уверяю, ты глубоко ошибаешься. Люди, хорошо меня знающие, тебе это подтвердят.
Увы...мы не относимся к числу "хорошо знающих" Вас людей,а потому судим по тому,что Вы говорите здесь и сейчас... :roll: Если же то,что Вы говорите,не соответствует Вашему...обычному состоянию...Тогда ЗАЧЕМ Вы это говорите? :shock:
Поясните,буду весьма Вам признательна! :D
P.S.:Простите...но..."бОдун"... :D

Елена
24.06.2004, 13:24
Елена, немного оффа: научитесь правильно цитировать сообщения. Также вспомните про абзацы и то, что в гипертексте (в котором мы здесь общаемся) признак абзаца - пустая строка между абзацами. Читаемость ваших сообщений возрастёт на порядок.
А понимание? :lol:

Lray
24.06.2004, 13:31
Елена,

Увы...мы не относимся к числу "хорошо знающих" Вас людей,а потому судим по тому,что Вы говорите здесь и сейчас... Если же то,что Вы говорите,не соответствует Вашему...обычному состоянию...Тогда ЗАЧЕМ Вы это говорите?
Я говорил только про язычество, а не культуру и искусство в целом. Опять же, повторюсь:

я считаю, что каждый нормально развитый и образованный человек имеет знания и умения ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО порядка (в разумном объёме, без фанатизма) по умолчанию.
Вы бы читали, что я пишу, повнимательней.


P.S.:Простите...но..."бОдун"...
Не суть важно. Опечатался.


А понимание?
Там видно будет.

Елена
24.06.2004, 13:32
Это не крик души, это обычная просьба. Обратите внимание на количество восклицательных знаков и смайлов в своих и моих сообщениях. Кричите здесь больше вы.
.
Ну...начнём с того,что я не кричу, а смеюсь :lol: ...Потому что всё происходящее меня...забавляет,скажем так.А то,что я некоторые слова пишу более крупным шрифтом...извините ,преподавательская привычка выделять интонацией КЛЮЧЕВЫЕ слова.
А истерики часто бывают тихими...Так что я больше смотрю на то,как человек интерпретирует сказанное собеседником(что он "видит в книге"),и как он строит предложения.Не я,кстати,придумала... :roll:

Елена
24.06.2004, 13:35
Я говорил только про язычество, а не культуру и искусство в целом. .
А-а-а-а...Это,значит,тоже было "только про язычество":

"
Елена, не надо так таращить глаза. МАЛО. Кругозором денег не заработаешь и на хлеб его не намажешь.

Уровень образованности можно повышать и другими дисциплинами и науками. Желательно, связанными с будущей профессией. Пользы больше будет. " ?
:shock:
И как я сразу не поняла! :lol:

Елена
24.06.2004, 13:37
Когда мне пишут такое:
значит ты, все-таки, считаешь, что он - вещь лишняя.
при том, что я так не считаю, иначе как навязывание расценивать не могу.
.
Да?Я бы эту фразу расценила скорее как уточняющий вопрос,ставящий своей целью проверку адекватности понимания собеседника...Такой вариант Вам в голову не приходит? :wink:

Елена
24.06.2004, 13:39
Мне глубоко всё равно как это кем-то интерпертируется. Только не нужно делать определять какие-то показатели и проводить психоанализ. Если мне такое понадобится - поверьте, у меня есть к кому обратиться за квалифицированной консультацией.
Тем более, в моём случае эта интерпритация неверная.

Ну,если - неверная...И если Вам безразлично...
Тогда - почему бы и нет?Вам - по...,а мне - практика. :lol: Логично? :wink:

imported_Naam
24.06.2004, 13:41
Елена, Дорогая Елена мой тебе совет смотри, чтоб слишком большая образованность не довела тебя до безумия, по настоящему умному человеку не нужно с пеной у рта доказывать, превосходство своего ума и образованности ему это просто незачем он и так в этом уверен, насколько я заметил как совершенно посторонний наблюдатель в этом топике твоих только высказываний процентов 80.
А что касается язычества вообще, то лично мое мнение все зависит от развития человека, а слово язычество это просто ярлык как любой другой, такое же рвение доказать свою правоту и истинность своего учения я видел у «свидетелей иеговы».

Zigwult
24.06.2004, 13:43
С какого бадуна ты взял, что меня не интересует не культура, не искусство?

Хотя бы с того, что тебя не интересует собственная грамотность. В одном предложении три ошибки. Язык - это и есть культура, Как и религия, в частности язычество. Ах, да, совсем забыл: ты же не занимаешься языком профессионально, значит, тебе не нужно его изучать. Такова, кажется, твоя концепция?

Елена
24.06.2004, 13:49
Опять же - мне глубоко безразлично, как с Вами обращалась Ваша семья, т.к. к теме разговора это не имеет ни малейшего отношения.
"Заносит" - имелось в виду, что вы всё дальше и дальше уходите от темы разговора, вставляя в него всё новые и новые вещи, никакого отношения к теме не имеющие.
:lol: А зачем тогда было это:

"Может, мне для полноты картины по Вашим пройтись? "

Вы уже как-то определитесь - "колышет - не колышет".А то я,право,теряюсь... :lol:
А про уход от темы...Позволю себе напомнить,что вчера я прямым текстом попыталась вернуть тему в первоначальное русло:

"Елена Добавлено: Ср Июн 23, 2004 09:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Lray писал(а):
Всё же. Вернёмся к первоначально заданному мной вопросу:
Насколько необходимо изучать язычество в 21 веке человеку,...не собираещемуся в этом специализироваться? ИМХО, школьного/ВУЗовского минимума знаний хватит - пара-тройка определений и общих понятий.

Согласна...Одна беда:пока я не наблюдаю даже уровня институтского курса "История религии"(или как он у кого назывался...).Во всяком случае,если судить по тому,что читали мне на первом-втором курсах.Конечно,стоит взять поправку на то,что я - гуманитарий.Причём - историк и педагог.Но...Тут мы плавно упираемся в вопрос:а что такое вообще религия в жизни человека и социума?Согласитесь,прежде чем решать,сколько времени и сил Вы собираетесь потратить на что-то,Вы сначала определяете степень личной и общественной значимости этого "чего-то"... "
__________________________________________________ _________________

Ну - и?! Кто-то "резко рванул" в предложенном направлении? Разве что - Freyja...А потом пришёл Shinoby и стал мне объяснять,как нехорошо с моей стороны "козырять терминами и умничать" и "выпендривацца и забивать баки". :lol: Так может с обвинениями в уклонении от темы - не ко мне,а? :wink:

Елена
24.06.2004, 13:57
Дорогая Елена мой тебе совет смотри, чтоб слишком большая образованность не довела тебя до безумия, по настоящему умному человеку не нужно с пеной у рта доказывать, превосходство своего ума и образованности ему это просто незачем он и так в этом уверен, насколько я заметил как совершенно посторонний наблюдатель в этом топике твоих только высказываний процентов 80.
За совет - спасибо...Хотя,честно говоря,я не уверена,что это - СОВЕТ...А Вы? :wink:
Что же до того,что "по настоящему умному человеку не нужно с пеной у рта доказывать, превосходство своего ума ", то это - несомненно.А с чего Вы взяли,что я здесь что-то говорю,что бы ...самоактуализироваться?А что,учитель в школе,ведущий урок,тоже делает это для самоактуализации?Или,всё таки(по идее) - что бы кто-то что-то полезное узнал? :lol:
Да,а вот это( "смотри, чтоб слишком большая образованность не довела тебя до безумия,") - такая прелесть!Просто так и вижу коммунальную кухню и дебелую бабу-продавщицу из "Бакалеи" на углу:"Чё,самая умная,шо ли?!". :lol:

Елена
24.06.2004, 14:01
такое же рвение доказать свою правоту и истинность своего учения я видел у «свидетелей иеговы».
И чем это плохо? Да,сами тезисы веры СИ(некоторые) - "ниже уровня городской канализации".О внутреннем устройстве этой церкви я вообще умолчу...Но вера людей и готовность отстаивать свои убеждения в честном,так сказать,поединке...Чем это-то плохо?

Freyja
24.06.2004, 14:02
а может, хватит собачиться? предлагаю тем, кого язычество, равно как и культурология, религиеведение и история не интересуют, и не являются сферой ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности (хе-хе), в эту тему не постить

Елена
24.06.2004, 14:10
С какого бадуна ты взял, что меня не интересует не культура, не искусство?

Хотя бы с того, что тебя не интересует собственная грамотность. В одном предложении три ошибки. Язык - это и есть культура, Как и религия, в частности язычество. Ах, да, совсем забыл: ты же не занимаешься языком профессионально, значит, тебе не нужно его изучать. Такова, кажется, твоя концепция?
Ну...Честно говоря, "наезд",конечно...жестковатый... :twisted: Но ведь это - правда,Lray.Это - не первая..и что-то мне подсказывает,и не последняя "описка"...Я не права? :wink:

Елена
24.06.2004, 14:11
а может, хватит собачиться? предлагаю тем, кого язычество, равно как и культурология, религиеведение и история не интересуют, и не являются сферой ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности (хе-хе), в эту тему не постить
Тоже - вариант! :lol:

Lray
24.06.2004, 14:12
Zigwult,
Хотя бы с того, что тебя не интересует собственная грамотность. В одном предложении три ошибки.
Интересует. Я выше писал, что опечатался. Тем более, при том количестве сообщений (здесь, на других форумах, в ICQ/e-mail и других местах и документах), что я набираю за день, такие ошибки неизбежны. Не хватает времени всё проверить.

Ах, да, совсем забыл: ты же не занимаешься языком профессионально, значит, тебе не нужно его изучать. Такова, кажется, твоя концепция?
Повторяю 3-й раз в этом топике:

я считаю, что каждый нормально развитый и образованный человек имеет знания и умения ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО порядка (в разумном объёме, без фанатизма) по умолчанию.
Так что вывод неверен.

Елена,
Ну,если - неверная...И если Вам безразлично...
Тогда - почему бы и нет?Вам - по...,а мне - практика. Логично?
Логичным будет Вам подыскать другие объекты для интерпритаций.

Я бы эту фразу расценила скорее как уточняющий вопрос,ставящий своей целью проверку адекватности понимания собеседника...
Вопрос предполагает наличие вопросительного знака на конце предложения.

Далее. Я, кажется, просил цитировать правильно. Неужели это так сложно?



А про уход от темы...Позволю себе напомнить,что вчера я прямым текстом попыталась вернуть тему в первоначальное русло:
...
<skipped>
...
Ну - и?! Кто-то "резко рванул" в предложенном направлении? Разве что - Freyja...А потом пришёл Shinoby и стал мне объяснять,как нехорошо с моей стороны "козырять терминами и умничать" и "выпендривацца и забивать баки". Так может с обвинениями в уклонении от темы - не ко мне,а?
А что мешало сразу ответить на поставленный вопрос, не отвлекаясь на отвлечённые темы?


по настоящему умному человеку не нужно с пеной у рта доказывать, превосходство своего ума и образованности ему это просто незачем он и так в этом уверен,
Есть мнение, что выше это делалось для того, чтобы все оценили и прониклись :)
Не знаю, был ли достигнут такой результат или нет.

----------------
З.Ы. Всё, г-да язычники, педагоги, гуманитарии и прочие сочувствующие. Покидаю этот топик, дабы не смущать вас своей некомпетентностью. Резвитесь на здоровье. Изначально этот раздел и открывался как своеобразная "резервация" (см. старые топики форума). Я даже после его открытия сюда почти не заглядывал. Думаю, зря я нарушил эту традицию.

З.З.Ы. Кажется, крайне необходим подкованный в философских/религиозных/общечеловеческих вопросах, уравновешенный, грамотный и опытный модератор, чтобы следить за этим "тихим омутом".

Zigwult
24.06.2004, 14:19
Боюсь, что тогда мы здесь останемся одни :)

Елена
24.06.2004, 14:52
Логичным будет Вам подыскать другие объекты для интерпритаций.

Было бы логично...если бы Вы не декларировали своё "полное безразличие". :roll: Так я ГАРАНТИРОВАННО не причиню зла в случае ошибки(Вам ведь - всё равно), а кого-то другого могу,сама того не желая,больно задеть.Я - не садистка, и не нахожу удовольствия в причинении боли.
Так что,получается, логичнее(и безопаснее для ближних) "держаться" Вас. :D Если,конечно,следовать посылке,что Вам "совершенно безразлично"... :wink:

Елена
24.06.2004, 14:55
Есть мнение, что выше это делалось для того, чтобы все оценили и прониклись :)
Не знаю, был ли достигнут такой результат или нет..
Честно говоря...не так уж важно.Нам,знаете ли,"засчитываются" НАШИ усилия,а не ВАШИ... :wink:

Елена
24.06.2004, 14:59
З.З.Ы. Кажется, крайне необходим подкованный в философских/религиозных/общечеловеческих вопросах, уравновешенный, грамотный и опытный модератор, чтобы следить за этим "тихим омутом".
С удовольствием предложила бы свои услуги,но,к сожалению,я уже модерирую форум одной крупной газеты...короче,времени мне явно не хватит. :roll: Но мысль не лишена ... :wink:

Елена
24.06.2004, 15:02
А что мешало сразу ответить на поставленный вопрос, не отвлекаясь на отвлечённые темы?

А Вы уверены,что задали ОДИН вопрос? :lol:

Елена
24.06.2004, 15:08
Боюсь, что тогда мы здесь останемся одни :)
А разве мы куда-то торопимся? :wink:

Freyja
24.06.2004, 15:32
З.З.Ы. Кажется, крайне необходим подкованный в философских/религиозных/общечеловеческих вопросах, уравновешенный, грамотный и опытный модератор, чтобы следить за этим "тихим омутом".

кажется, тут был такой... по прочтении этого форума возникает вопрос: куда делся этот модератор?

imported_Surt
24.06.2004, 15:46
А все. Модератор - капут! Будем дальше резвиться без него. :( А жаль. Смешнее - с ним...
:twisted: :twisted: :twisted:

Яр
24.06.2004, 15:54
Может-быть не будем оффтопить, а попытаемся вернуться к первоначальной теме?

Елена
24.06.2004, 16:02
Может-быть не будем оффтопить, а попытаемся вернуться к первоначальной теме?
Которой именно?
Кто тут - язычник?МЫ! :lol:
Повторять здесь то,что мы уже по 100 раз обговаривали на своём сайте(а кое-кто - и лично)...простите,но мы - не хамы,мы ценим порядок в доме,куда приходим с визитом...Да и не для того тема была поднята.Zigwult вполне чётко обозначил цель этой темы ДЛЯ НАС.
:wink: Можно поговорить,как я предлагала,о месте религии и веры в жизни человека и социума... :roll:
Но я убегаю домой...вернусь завтра,часов в11.00 тогда и посмотрим...А Вам - нет препятствий! :lol:

Елена
24.06.2004, 16:04
Кстати,Ярр...Личный вопрос. :D
А как так получилось,что оба твои фото на форуме - такого плохого качества?:wink:

Lray
24.06.2004, 17:36
кажется, тут был такой... по прочтении этого форума возникает вопрос: куда делся этот модератор?

"Философский раздел" никогда толком не модерировался.


С удовольствием предложила бы свои услуги,

Вас бы с удовольствием послали бы лесом.


Которой именно?
Кто тут - язычник?МЫ!
Повторять здесь то,что мы уже по 100 раз обговаривали на своём сайте(а кое-кто - и лично)...простите,но мы - не хамы,мы ценим порядок в доме,куда приходим с визитом...
Ч.т.д.
Т.е. тема исчерпана ещё на вашем сайте. Нафих её тут обсуждать - непонятно. Все свободны. Тему закрываю.


А как так получилось,что оба твои фото на форуме - такого плохого качества?
[MOD]
Личные вопросы в привате задают.
Достала своими дешёвыми подначками.
Отдохни в бане недельку.
Фотошопом там пользоваться научись, потом поймёшь, почему у Ярра такой аватар и такая фота.
Ты и такую не повесила.
Свободна.