PDA

Просмотр полной версии : Преимущества и недостатки ABS



fort12
02.07.2006, 10:05
Вот решил попробовать завести. Читал главы курса контраварийного вождения Цыганкова. Так вот, сам мэтр Цыганков (в его репутации думаю никто не сомневается) утверждает, что ABS нужна только чайникам, и в большинстве случаев тормозной путь только увеличивает. Поэтому рекомендует профессионалам отключать ее на фиг.

NeMo
02.07.2006, 10:22
И правильно советует. АБС меня подводила несколько раз.
На брусчатке, на спуске с неровным покрытием и на (!)льду.
Хорошо, что против АБС работает "мануальный", т.е. "ножной"
способ погасить блокировку. Хреново только, что можно в ритм
перепускных клапанов АБС не попасть. Но АБС можно заглушить
совсем безобидно.

XPower
02.07.2006, 14:28
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ... НА НЕМНОГО ИЗНОШЕННЫХ АМОРТИЗАТОРАХ АБС МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗЛУЮ ШУТКУ....
частый пример.."стиральная доска" перед светофором... во время торможения колесо немного подпрыгивает... и тут же блокируется, АБС спускает давление в контуре этого колеса и так повторяется многократно...в итоге полностью исправная машина остается без тормозов...... АБС иногда зимой помогает уйти от столкновения.. благо авто рулится хорошо!!!! и максимальное замедление происходит при 15% блокировке колёс... када оно уже проскальзывает но немного!!!!

Mongoose
02.07.2006, 18:07
Всем привет!
Ну я ничего плохого про АБСку сказать не могу. Единственное что по льду не очень комфортно (всю машину трусит при экстренном торможении)

Accept
02.07.2006, 20:04
по моему она никак на тормозной путь не влияет, только против заноса. всё.

XPower
02.07.2006, 21:10
по моему она никак на тормозной путь не влияет, только против заноса. всё.
абс во многих случаях увеличивает тормозной путь..... пример..торможение по снегу немного рыхлому..... абс не давая блокироваться колесу будет тормозить естественно слабо.. а авто без абс при временами заблокированном колесе будет нагребать перед колёсами валики снега.. тем самым увеличивая тормозное усилие.... и будет быстрее терять скорость!! просто дело даже не в абс..я тоже ничего плохого в ней не вижу..она иногда очень помогает... но иногда может сыграть злую шутку!!!

Demagog
03.07.2006, 11:07
Недостатков АБС мной лично не обнаружено. Увеличение тормозного пути субъективно, проводидись тесты на эту тему. Остальные недостатки не в самой АБС, а в водителе, многие после срабатывания АБС ослабляют давление на педаль, а этого делать не следует и будет все ОК.
Ну а что до Циганкова, так это он о себе писал, а 99,9% водителей не смогут ногой задать алгоритм более оптимальный, чем задает АБС.

Профессионал
03.07.2006, 16:11
На механике она не нужна вовсе. А вот на автомате, быть может, и помогает.

Demagog
03.07.2006, 16:36
На механике она не нужна вовсе. А вот на автомате, быть может, и помогает.


А какая разница? Аргументируешь?

Профессионал
04.07.2006, 09:52
А какая разница? Аргументируешь?
На механике я могу по льду вовсе на тормоз не нажимать - переключаясь на пониженную и дальше еще раз и.т.д. Я так этой зимой почти всегда ездил - на тормоз нажимал лишь изредка. Т.е. регулировал остановку коробкой. На автомате попробуй так. Так что там быть может АБС и в помощь. Летом АБС вообще до задницы, а для умеющего нормально ездить это только помеха.

-=bybl1k=-
04.07.2006, 09:58
Не могу судить. Не пробывал тормозить на такой же машине только без АБС...Если ударить по тормозу у меня, то если пассажир не пристёгнут он будет в лобовом стекле =) и покрышки непотертые =)))

Demagog
04.07.2006, 10:02
На механике я могу по льду вовсе на тормоз не нажимать - переключаясь на пониженную и дальше еще раз и.т.д. Я так этой зимой почти всегда ездил - на тормоз нажимал лишь изредка. Т.е. регулировал остановку коробкой. На автомате попробуй так. Так что там быть может АБС и в помощь. Летом АБС вообще до задницы, а для умеющего нормально ездить это только помеха.

Из всего сказанного можно только сделать вывод о том что у тебя нет (или он недостаточный) опыта езды с АКПП и АБС.
1. На АКПП можно тормозить двигателем
2. Достали злоупотребляющие торможением двигателем, т.к. при их замедлении стопы не горят, что при скользком покрытии сам понимаешь.
3. Не во всех ситуациях достаточно торможения двигателем и тут нужна АБС.
4. Летом тоже заблокировать колеса не проблема.
5. Чем "умеющему нормально ездить" мешает АБС?

Профессионал
04.07.2006, 10:49
Демагог:
1. Автомат водил мало, прямо скажу. С АБС-ами ездил много.
2. Это совмем не такое торможение, как механической коробкой.
3. надо быть внимательнее на скользком покрытии. И держать достаточную дистанцию.
4. Мешает тем, что притупляет бдительность. И далеко не всегда выручает. Ну и колодки изнашивает куда быстрее.

-=bybl1k=-
04.07.2006, 10:52
Зато равномерно изнашиваются... А не точ то без АБС удар по тормозам и уже выбито на диске...

Профессионал
04.07.2006, 10:55
Зато равномерно изнашиваются... А не точ то без АБС удар по тормозам и уже выбито на диске...
Зачить "бить" по тормозам?!

Demagog
04.07.2006, 10:59
Демагог:
1. Автомат водил мало, прямо скажу. С АБС-ами ездил много.
2. Это совмем не такое торможение, как механической коробкой.
3. надо быть внимательнее на скользком покрытии. И держать достаточную дистанцию.
4. Мешает тем, что притупляет бдительность. И далеко не всегда выручает. Ну и колодки изнашивает куда быстрее.

Держать дистанцию сложно, когда не видишь, что впередиидщий тормозит. Стопы не зря придумали. Не замечал притупления бдительности при наличии АБС,

-=bybl1k=-
04.07.2006, 11:00
Зачить "бить" по тормозам?!
В аварийной ситуации большинство водил не плавненько на тормоза жмут, а резко и в пол... Вот и получается...

Demagog
04.07.2006, 11:17
В аварийной ситуации большинство водил не плавненько на тормоза жмут, а резко и в пол... Вот и получается...

А в чем вообще проблема? Колодки для того и созданы, чтоб изнашиваться, это - расходник. Первоочередная задача не их сберечь, а эффективно затормозить. И если АБС дает эту эффективность, то зачем надуманные причины об износе колодок.

Профессионал
04.07.2006, 11:40
А в чем вообще проблема? Колодки для того и созданы, чтоб изнашиваться, это - расходник. Первоочередная задача не их сберечь, а эффективно затормозить. И если АБС дает эту эффективность, то зачем надуманные причины об износе колодок.
Знаешь ли - если АБС-ом воспользуешься несколько раз в критической ситуации, то повышенный износ идет всегда. Расходник может быть разным - можно и масло каждый месяц менять - не повредит.

Demagog
04.07.2006, 11:47
Знаешь ли - если АБС-ом воспользуешься несколько раз в критической ситуации, то повышенный износ идет всегда. Расходник может быть разным - можно и масло каждый месяц менять - не повредит.

Знаешь что бывает в результате экономии на туалетной бумаге? Исподнее грязным будет. Так и тут. Несколько критических ситуаций, да и одной хватит, в которых тебе поможет АБС, с головой окупят стоимость колодок. Ну а жалко колодок, ходи пешком.
Кстати, а откуда взялась аксиома о повышенном их износе с АБС? Что то я причин для этого не вижу.
А масло можно и раз в месяц менять, это зависит от месячных пробегов.

fort12
04.07.2006, 16:44
Держать дистанцию сложно, когда не видишь, что впередиидщий тормозит. Стопы не зря придумали.

Стопам впереди идущих давно приучен не доверять. Надежнее ориентироваться по кузову и скорости замедления впереди идущего и того кто перед ним (если конечно видно). Ну а ночью конечно приходится полагаться на стопы, если конечно дорога не освещена.

NeMo
05.07.2006, 02:50
Стопам впереди идущих давно приучен не доверять. Надежнее ориентироваться по кузову и скорости замедления впереди идущего и того кто перед ним (если конечно видно). Ну а ночью конечно приходится полагаться на стопы, если конечно дорога не освещена.

+1. Мало того, если вижу, что впереди проблемная
машина с неработающими стопами, стараюсь её вообще
отпустить подальше от себя, особенно на спуске,
или обогнать, по возможности предупредив о неисправных
стопсигналах, а тормозить действительно лучше мотором,
чем греть тормоза до закипания жидкости или заклинивания
поршней в суппортах. если бы в горных районах тормозили
на затяжных спусках только тормозами, то колодок бы
хватило на один такой спуск :pardon:

Профессионал
05.07.2006, 10:26
Тем паче, что у доброй трети машин не работают стопы и водители не особенно заботятся заменой лампочек (даже если знают о неработающих стопах). Ведь ежели кто въедет - потом попробуй доказать, что у него лампочки не горели.

Demagog
05.07.2006, 11:09
Тем паче, что у доброй трети машин не работают стопы и водители не особенно заботятся заменой лампочек (даже если знают о неработающих стопах). Ведь ежели кто въедет - потом попробуй доказать, что у него лампочки не горели.


Это можно установить с помощью экспертизы даже при розбитых фонарях/лампах. Есть практика.

Профессионал
05.07.2006, 12:06
Demagog , это надеюсь, шутка?

Demagog
05.07.2006, 12:45
Demagog , это надеюсь, шутка?

Нет. Прецеденты были. Но хлопотно это.

-=bybl1k=-
05.07.2006, 13:56
Кстати не забывайте, что при заблокированных колесах машина неуправляемая... Так что плюсы АБС огромны и нестали бы её устанавливать на авто...

fort12
05.07.2006, 14:12
Кстати не забывайте, что при заблокированных колесах машина неуправляемая... Так что плюсы АБС огромны и нестали бы её устанавливать на авто...
Зависит от машины. Тяжелую машину не так-то легко заблокировать, если конечно не зима и не дождь. Я пробовал (на йопеле Омеге). Вообще-то раньше ABS устанавливали опционально, а теперь наоборот -- "опционально" без ABS на базовой модели. Разница м/ду этими 2-мя случаями огромна.
В первом случае сила нажима, скорость и последовательность срабатывания затачивались под ручной режим (без ABS). Поэтому эффективность торможения прошлых моделей без ABS намного выше чем новых без ABS? , более того, первые вполне могут поспорить и выиграть с последними, снабженными ABS.
Так что вывод: нулевую тачку покупать только с ABS, так как режим без ABS работает плохо и существует только для совместимости, а вернее как маркетинговый способ создания дешевого ассортимента. Вот только на саморм деле опасного.
И еще. Не пробовал лично, но читал, что без ESP (антибукс) ABS не эффективна.

XPower
05.07.2006, 19:57
Не пробовал лично, но читал, что без ESP (антибукс) ABS не эффективна.
ESP это система стабилизации траэктории движения.. путем подтормаживания отдельных не обязательно ведущих колёс.... а антибукс это TRC( трекшн контрол)..получает данные от датчиков абс и контролирует пробуксовку колес на уровне 10-15%... у знакомого с TRC при полном газе на двигателе 3.0 твин турбо пованивает палёной резиной !! и это вполне нормально... максимальная разгонная динамика при 5-10% пробуксовке колеса...

Профессионал
06.07.2006, 09:30
ИМХО, чем меньше электроники в машине - тем она надежнее. Любой компьютер когда-нибудь зависает :-)

Но с оговоркой разумеется :)

Demagog
06.07.2006, 09:34
ИМХО, чем меньше электроники в машине - тем она надежнее.


Ты ездишь на ТАЗе или Таврии? :)
Ты забываешь, что существуют еще и механические поломки, которые практически исключены в электронике.

Профессионал
06.07.2006, 09:43
Demagog, нет, у меня современное европейское авто. Но механические поломки присутствуют у всех транспортных средств, независимо от класса машины. А вот электроники бывает больше или меньше. И чем больше - тем менее надежно, так как вероятность сбоя/отказа возростает прямо пропорционально количеству "микросхем" :-)

Опять оговорюсь - есть электроника абсолютно необходимая в современной машине, а есть так называемый "фарш".

Demagog
06.07.2006, 10:33
Demagog, нет, у меня современное европейское авто. Но механические поломки присутствуют у всех транспортных средств, независимо от класса машины. А вот электроники бывает больше или меньше. И чем больше - тем менее надежно, так как вероятность сбоя/отказа возростает прямо пропорционально количеству "микросхем" :-)

Опять оговорюсь - есть электроника абсолютно необходимая в современной машине, а есть так называемый "фарш".

Ты не заметил, что сейчас производители традиционно механические узлы заменяют электронными. Так надежней, ибо электроника не изнашивается.

Профессионал
06.07.2006, 10:44
традиционно механические узлы заменяют электронными

Это какие - автомобильные часы или спидометр? :-)

Не может электроника быть надежной по определению. К слову, в военной технике максимально возможно минимизируют электронную составляющую.

Demagog
06.07.2006, 10:51
Это какие - автомобильные часы или спидометр? :-)

Не может электроника быть надежной по определению. К слову, в военной технике максимально возможно минимизируют электронную составляющую.

Та же АБС. Про электроусилитель ты тоже не слышал? А про электронное управление газом? Продолжать можно долго.

Профессионал
06.07.2006, 10:57
Про электроусилитель ты тоже не слышал?

Малонужное устройство. АБС - обсуждалось.


А про электронное управление газом?

Так даже на "жигулях" ствился датчик Холла - прообраз электронного распределения зажигания.

Все это на безопасность движения почти не влияет. А вот различные программы, выполняющие чисто человеческие функции - опасная мина.

Demagog
06.07.2006, 11:19
Малонужное устройство. АБС - обсуждалось.



Так даже на "жигулях" ствился датчик Холла - прообраз электронного распределения зажигания.

Все это на безопасность движения почти не влияет. А вот различные программы, выполняющие чисто человеческие функции - опасная мина.

Малонужен электроусилитель или нет, но ГУР он вытесняет. А про датчик Холла ты не понял. Я не о нем, а об отсутствии мех. связи между педалью газа и двигателем, когда сигналы от педали идут по проводам к электромоторам, управляющим ДЗ и т.д.

Dimm5
06.07.2007, 09:41
БС - очень полезная вещь, особенно для водителей не обладающих
навыками контраварийного вождения. Высказывания о том, что АБС
увеличивает тормозной путь транспортного средства, по меньшей мере
субъективны: физически, практически во всех случаях (может быть за
исключение участка гребенки/неровностей дороги) АБС всегда отработает
лучше человека. При всем желании водитель просто не в состоянии будет
разблокировать заблокированные торможением колеса так, как это делает
автоматика. АБС автоматически поддерживает максимальный тормозящий
момент на колодках, тем самым обеспечивая самое эффективное торможение
в сложившейся ситуации.

Что касается выбоин на дорогах или гребенки перед светофором, где АБС
"оставляет исправную машину без тормозов" - это вопрос не к АБС вовсе,
а к исправным амортизаторам, это именно их задача обеспечить контакт
колес с дорогой а не АБС. Но и в случае с не правильно работающими
амортизаторами АБС исправно служит для владельца - не позволяет его
авто "прыгать" с заблокированными колесами, "приземление" на которые
чревато заносом и опрокидыванием машины

Имхо АБС - замечательная система, кто сталкивался с ее работой в
аварийной ситуации - тот оценит.

Дохтор
06.07.2007, 10:59
Вот решил попробовать завести. Читал главы курса контраварийного вождения Цыганкова. Так вот, сам мэтр Цыганков (в его репутации думаю никто не сомневается) утверждает, что ABS нужна только чайникам...

Ты удивишься, но таких 98% на дорогах. И фича как раз для них и создана.

Дохтор
06.07.2007, 11:02
Все это на безопасность движения почти не влияет. А вот различные программы, выполняющие чисто человеческие функции - опасная мина.
Человек - самая опасная мина.
Там где можно исключить(или снизить влияние) человеческий фактор, это делают.

Тенденцию не замечаете.

Дохтор
06.07.2007, 11:04
... Я не о нем, а об отсутствии мех. связи между педалью газа и двигателем, когда сигналы от педали идут по проводам к электромоторам, управляющим ДЗ и т.д.

Тоже самое, с педалью тормоза. На некоторых моделях уже нет прямой связи: педаль - тормозной цилиндр

все через электронику

GSX-R
06.07.2007, 12:52
Б
АБС - замечательная система, кто сталкивался с ее работой в
аварийной ситуации - тот оценит.

Согласен на 100%. АБС сокращает тормозной путь только на сухом твердом покрытии. На мокром, заснеженном, обледенелом покрытии тормозной путь при прерывистом торможении с отключенной АБС меньше.
НО АБС позволяет сохранить первоначальную траекторию движения и управляемость автомобиля, что, по мнению инженеров, является более важным для безопасности.
Подобные тесты проводил Авторевю(к сожалению не смог найти ссылку). При экстренном торможении без АБС на влажном покрытии тормозной путь сокращался, но Октавию разворачивало на 75 градусов.

valheru
06.07.2007, 13:32
Что-то я в этом не понимаю. С помощью прерывистого торможения можно кое-как эмулировать работу старой одноканальной АБС. Каким образом это может оказаться лучше современной 4-канальной?

Спецагент
06.07.2007, 14:50
Что-то я в этом не понимаю. С помощью прерывистого торможения можно кое-как эмулировать работу старой одноканальной АБС. Каким образом это может оказаться лучше современной 4-канальной?

Я по ТВ видел тест, по моему....со Шкодой ,показывали тормозной путь с АБС и без на одном и том же авто ,с АБС на льду тормозной путь больше ,но и телегу не разворачивает ,и соответственно наоборот - путь короче ,но курсовой устойчивости нет...обьсняли это тем ,что так запрограммирована система ,советовали зимой использовать зимнюю резину ,если с шипами -вообще хорошо...у меня Ниссан зимой вообще не тормозит ни хрена на льду на летней резине(ехал из поездки ,не успел переобуться ) -педаль колом станет и несется как дурной ,тока поставил шипованную "зиму" -ОК ,тормозит ,шо летом !

valheru
06.07.2007, 15:06
Я по ТВ видел тест, по моему....со Шкодой ,показывали тормозной путь с АБС и без на одном и том же авто ,с АБС на льду тормозной путь больше ,но и телегу не разворачивает ,и соответственно наоборот - путь короче ,но курсовой устойчивости

Интересно, какая была шкода? Какого года?



у меня Ниссан зимой вообще не тормозит ни хрена на льду на летней резине(ехал из поездки ,не успел переобуться ) -педаль колом станет и несется как дурной ,тока поставил шипованную "зиму" -ОК ,тормозит ,шо летом !
Это и без ABS так. Разве что машина не катится, а скользит. Один хрен.

Спецагент
06.07.2007, 15:13
Интересно, какая была шкода? Какого года?


Это и без ABS так. Разве что машина не катится, а скользит. Один хрен.

Да свежая -Фабия кажется ...

Спецагент
06.07.2007, 15:21
Это и без ABS так. Разве что машина не катится, а скользит. Один хрен.

Не совсем-при даже такой работе АБС колеса не заблокированы и соответственно телега остается управляемой ,значит если уж совсем хреново стало ,можно куда нить вырулить ...

valheru
06.07.2007, 15:24
Я имел в виду, что если машина скользит, это ничем не лучше.

Synth
06.07.2007, 22:30
+1 ко мнению о полезности АБС. пару раз выручало ох как!

и маленькое замечание о интеграции электроники в авто. никуда вы от этого не денетесь =) электроника в 99.9% случаев отработает лучше среднестатистического водителя.
а что до преобладания механических систем в военной технике - так там всё делается для защиты от излучения при ядерном взрыве... ну и для защиты от ЭМ оружия (хотя там хрен защитишься толком). из известных мне фактов - механические фильтры вместо полупроводниковых... наверняка ещё много чего есть. но полностью от электроники человек уже не откажется никогда.

NeMo
07.07.2007, 13:48
ABS скорее гидравлика, нежели электроника.

Guffy
07.07.2007, 14:02
ABS скорее гидравлика, нежели электроника.
а может все таки наоборот?
от гидравлика там только клапана. А когда, как и почему эти клапана открывать/закрывать - тут епархия электроники. И кто тут важнее - солдат или командующий?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1% 8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Дохтор
07.07.2007, 18:19
...и маленькое замечание о интеграции электроники в авто. никуда вы от этого не денетесь =)

Тенденция, понимаешь ли :)



а что до преобладания механических систем в военной технике - так там всё делается для защиты от излучения при ядерном взрыве... ну и для защиты от ЭМ оружия (хотя там хрен защитишься толком)...
Больше миф, чем правда.
Обрати внимание на самую современную армию в мире - "полупроводники" везде :)

Synth
07.07.2007, 21:39
везде, не спорю. сейчас. раньше всё-таки даже фильтры старались делать механическими =)

Avantjurist
07.07.2007, 22:07
Преймуществ много, а недостаток только один: из-за завышенной цены еще не на все авто ставят.

Guffy
07.07.2007, 22:16
везде, не спорю. сейчас. раньше всё-таки даже фильтры старались делать механическими =)
а вообще о каких фильтрах идет речь? я че-то никак не вкурю, какие-такие фильтры могут быть и механическими и электронными?

madbut
07.07.2007, 22:29
А почему про инжекторы забыли, это ж электроника в отличие от механического карбюратора, ну и где сейчас эти карбюраторы?

valheru
07.07.2007, 22:55
Строго говоря, инжектор может быть и механическим. И даже на относительно нестарых машинах встречается. :)

Guffy
07.07.2007, 22:58
Как прежний ТНВД на дизеле. Только и там в моде коммон-рейл с электронно управляемыми форсунками.

madbut
08.07.2007, 08:32
Строго говоря, инжектор может быть и механическим. И даже на относительно нестарых машинах встречается. :)

Ну на новых то нет, значит фигня все таки :)

Та не парни что за ретроградство, какая механика... чипы рулят и это даже не оспариваемо

Synth
08.07.2007, 11:07
а вообще о каких фильтрах идет речь? я че-то никак не вкурю, какие-такие фильтры могут быть и механическими и электронными?

эээ... как бы это объяснить. механические LP/HP/BP/Notch фильтры радиочастот... если понимаете, о чём речь. а вообще - офф, и не страшно если не понятно, просто поверьте :preved:

Guffy
08.07.2007, 13:11
эээ... как бы это объяснить. механические LP/HP/BP/Notch фильтры радиочастот... если понимаете, о чём речь. а вообще - офф, и не страшно если не понятно, просто поверьте :preved:
эээ... верить не привык ;)
понимаю - речь идет о фильтрах спектрального состава частот - НЧ, ВЧ, полосовых.
Под механическими Вы подразумеваете пьезо- и кварцевые? ;)
Ну и какое это имеет отношение к автомобилю (кроме радиоприемника)? :search:
Может приведете еще другие примеры фильтров, которые и механические и электронные бывают?
зы: ну офтоп немного, шож поделать... Вы ж тут утверждаете "даже фильтры старались делать механическими". Надо ж разобраться, что Вы имели в виду. А то все возьмут и поверят ;)

Alex
08.07.2007, 13:36
АВS спасала и не раз, хотя я уже 6 лет за рулем езжу и "чайником" себя не считаю. Очень удобно в гололед с ней: нажал на тормож как обычно на сухой дороге нажимаешь и все, -- торможа "отборабанили" и при чем управляемость сохраняется отменная. Кстати, я только за и за остальные системы, такие как ESP (стабилизации курсовой устойчивости), ASR (противобуксовочная система), т.к. тоже афигенно помогает и просто на дороге, когда хочешь "пошалить" и на снегу. Я за то, чтобы в каждый автомобиль их ставили, ну и подушки безопасности тоже, не менее 4-х. Я при покупке машины смотрю в первую очередь на наличие как можно большего числа "электронных ассистентов" и подушек безопасности. Но это, что-то я отклоняюсь от темы....

Synth
08.07.2007, 20:30
эээ... верить не привык ;)
понимаю - речь идет о фильтрах спектрального состава частот - НЧ, ВЧ, полосовых.
Под механическими Вы подразумеваете пьезо- и кварцевые?
Ну и какое это имеет отношение к автомобилю (кроме радиоприемника)? :search:
Может приведете еще другие примеры фильтров, которые и механические и электронные бывают?
зы: ну офтоп немного, шож поделать... Вы ж тут утверждаете "даже фильтры старались делать механическими". Надо ж разобраться, что Вы имели в виду. А то все возьмут и поверят ;)

нет. механические это именно механические. не знаю из чего они сделаны, я их просто видел (и честно говоря трудно описать это на словах =), и слышал комментарий - мол для увеличения стойкости от радиоактивного излучения.
именно эти фильтры я и имел ввиду, но никак не что-то вроде "масляного фильтра", как могло показаться ;)
лан, я думаю на этом офф можно закончить :good: