PDA

Просмотр полной версии : как почистить дубленку дома?



liselena
30.06.2006, 08:36
как почистить дубленку в домашних условиях? а то химчистки немного попухли с ценами!!!!!!!!!!

Аква
01.07.2006, 08:48
Когда то пыталась чистить в домашних условиях. Ничего не получилось, к сожалению. Пробовала разводить нашатырь с водой, щеточкой и даже ластиком. Решила сдать в химчистку. Там мне гарантировали чистку, но не гарантировали целостность дубленки после нее. Они там чистят реагентами, и как следствие, цвет тускнеет, значит надо подкрашивать. А это уже другая песня и за дополнительные деньги. Вообщем риск дело благородное, но посетив пару химчисток, я так и не отдала свою дубленку. Купила новую :). А со старой не знаю что делать до сих пор.

Эшли
01.07.2006, 22:28
Я чистила дубленку спреем "Саламандра" специально для чистки дубленок, кропотливое дело, надо все разбрызгать, а потом жесткой щеточкой чистить, но получилось неплохо.

T0nic
04.07.2006, 15:18
Пробовала чистить дома всякой химией (для нежных тканей). Ничего не получилось. Сдала в химчистку - стала, как новенькая, даже лучше :) (цвет не потускнел).

Nika
05.07.2006, 13:58
а в какую химчистку обращались?
та же проблема, дубленка со светлым мехом, в КИМСе сказали, что гарантии не дают

T0nic
06.07.2006, 09:58
Химчистка на Раскидайловской (1 квартал от Комсомольской). Ни разу не испортили ни одну вещь [далее следует обряд, состоящий из 3-х "плевков" и 3-х стуков по чему-то деревянному].

Бонни
23.12.2008, 21:16
Я замшевую юбку чистила в "Акватехе". "Кимс" отказался.
Потускнела((

Son'ka
23.12.2008, 23:30
Я свою дубленку чистила резинкой специальной и наждачной нулевкой на карманах, в общем почистила, только напыление сняло, потом на свой страх и риск закинула в машинку, и на ручной стирке при температуре 30 градусов, да еще и с жидким Перволем для свитеров, в общем отстирала, стала даже мягче, и главное чистенькая. Можно было бы и носить, но муж решил дальше экспериментировать, купил 2 балончика краски Саламандра, и, покрасил. Пошла дубленка пятнами, и отдала я ее родичам в село, во дворе тусоватся, т.к. за ворота в ней не выйдешь. А все жадность, нет чтоб в химчистку отнести.

Чука
24.12.2008, 00:39
на моей светло серой дубленке следы от помады. несколько раз промокнула себе помаду во время одевания .. прям спереди на самом видном месте. пару лет назад носили ее на консультацию в химчистку- сказали что может пойти пятнами и они гарантии не дают никакой. решили так оставить. и так одеваю ее от силы раз в год если только мороз ниже чем -20

A_net
24.12.2008, 14:07
Несколько лет назад в "кожаных" рядах на 7-м покупала специальный мелок - посоветовала продавец, как отличное средство. Дубленку нужно минут 10-15 распарить ( я это делала в ванной - просто включила горячую воду). Затем обработать данным мелом всю дубленку, особенно затертые места, и оставить на мин.20-30 в зависимости от степени загрязнения. Потом вычистить обыкновенной щеткой для нубука. Вещь немного посветлела, но я полирнула ее "Саламандер".

Asvanga
24.12.2008, 14:34
А я вот думаю купить Ваниш для чистки ковров и попробовать им почистить...

AForce
24.12.2008, 15:33
а я чистил свою дубленку и замшевые туфли парогенератором- как новые!!! Особенно замша! Раньше в "совковое время" продавались парочистки для замши и я этой штукой очень успешно пользовался- сделать ее самому очень легко: стакан с кипятильником, крышка и щетка.

Геля
25.12.2008, 00:29
А я вот думаю купить Ваниш для чистки ковров и попробовать им почистить...

я пробовала так чистить светлые замшевые ботинки...нифига не отчистились..потом я их постирала в машинке на ручной стирке..задубели...и пострашнели... :)

Andreas
25.12.2008, 09:14
не морочьте себе голову попытками сделать это в домашних условиях - если что-то и получится, то это даст лишь незначительный эффект
лучше заплатить и сделать все как полагается в химчистке, при этом не обязательно обращаться в дорогие типа КИМС, есть к примеру "старая, добрая" хмчистка на Филатова, где сейчас "Стол и Стул", там цены раза в полтора ниже так точно!