PDA

Просмотр полной версии : (*)Церковь Киевского или Московского патриархата?Все За и Против.(*)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

L_busja
29.01.2012, 10:50
Заходя в церковь,никогда не обращала внимание какого она патриархата.Всегда считала Церковь-Храм Божий,какая разница какой там батюшка,хороший или....(люди говорят в той церкви батюшка не такой,не ходи туда и всякое такое),я зашла тихонько постояла,свечку поставила и пошла,да и не так часто это происходит,как хотелось бы.А сейчас стал вопрос о более серьёзных вещах,например,причастить ребёнка,исповедаться.И оказалось,что ещё существует разница какого патриархата церковь.Советуют в церковь Киевского патриархата лучше не обращаться.
Каккие существуют мнения по-этому поводу?Проясните ситуацию.

polikarpova
29.01.2012, 10:53
Вы приходите к Богу на поклонение.

buromax
29.01.2012, 11:09
Заходя в церковь,никогда не обращала внимание какого она патриархата.Всегда считала Церковь-Храм Божий,какая разница какой там батюшка,хороший или....(люди говорят в той церкви батюшка не такой,не ходи туда и всякое такое),я зашла тихонько постояла,свечку поставила и пошла,да и не так часто это происходит,как хотелось бы.А сейчас стал вопрос о более серьёзных вещах,например,причастить ребёнка,исповедаться.И оказалось,что ещё существует разница какого патриархата церковь.Советуют в церковь Киевского патриархата лучше не обращаться.
Каккие существуют мнения по-этому поводу?Проясните ситуацию.
Информация к размышлению:
Матфея 12:25, 26

25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?

Марка 3:23-26


23. И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?
24. Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25. и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
26. и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.

делайте выводы)

Makso
29.01.2012, 11:14
Заходя в церковь,никогда не обращала внимание какого она патриархата.Всегда считала Церковь-Храм Божий,какая разница какой там батюшка,хороший или....(люди говорят в той церкви батюшка не такой,не ходи туда и всякое такое),я зашла тихонько постояла,свечку поставила и пошла,да и не так часто это происходит,как хотелось бы.А сейчас стал вопрос о более серьёзных вещах,например,причастить ребёнка,исповедаться.И оказалось,что ещё существует разница какого патриархата церковь.Советуют в церковь Киевского патриархата лучше не обращаться.
Каккие существуют мнения по-этому поводу?Проясните ситуацию.
вот здесь почитайте всё:

Раскол церковный (http://azbyka.ru/dictionary/16/raskol_tserkovnyi-all.shtml)


Расколом называется нарушение полного единения со Святою Церковью, с точным сохранением, однако, истинного учения о догматах и таинствах. Церковь же есть единство, и все бытие ее в этом единстве и единении о Христе и во Христе: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело» (1 Кор. 12:13). Прообраз этого единства есть Троическое Единосущие, а мера — кафоличность (или соборность). Раскол, напротив, есть отделение, обособление, утрата и отрицание соборности.

L_busja
29.01.2012, 13:01
вот здесь почитайте всё:

Раскол церковный (http://azbyka.ru/dictionary/16/raskol_tserkovnyi-all.shtml)

Ну вот,одни противоречия...запуталась..На сколько я информирована,всегда существовал Московский патриархат,а церкви Киевского патриархата появились появились после распада СССР.Следовательно произошёл раскол и церковнослужители,которые отделильсь от Московского патриархата ,раскольники?

Makso
29.01.2012, 13:14
Да.

Alex_Tot
29.01.2012, 13:20
Им Господь лицензию на служение себе не выдавал. Не пользуйтесь пиратскими подделками. Это карается по закону. Божьему, наверное.

polikarpova
30.01.2012, 07:12
Это больше политика, чем духовный вопрос

Alex_Tot
30.01.2012, 08:57
Именно, это вопросы политики и раздела сфер влияния. И в этом деребане с упоением участвуют обе стороны.

buromax
30.01.2012, 09:42
Вы приходите к Богу на поклонение.

а к Богу куда-то ходить нужно?

L_busja
30.01.2012, 10:43
а к Богу куда-то ходить нужно?

А для чего тогда,по-вашему,существуют церкви,храмы,монастыри?

Alex_Tot
30.01.2012, 10:44
А для чего тогда,по-вашему,существуют церкви,храмы,монастыри?
Для чьего-то хорошего заработка в основном.

L_busja
30.01.2012, 10:52
Для чьего-то хорошего заработка в основном.

Вот интересно,найдётся хоть один человек с которого требевали деньги в церкви?А то что они продают(свечи,иконки и т.д)так это нормально,я так считаю.Ведь каждый труд должен оплачиваться.Кто-то же делает эти свечи,иконки...-это труд за который они получают деньги.На какие-то средства должны вестись реконструкции церквей,икон и т.д.

Alex_Tot
30.01.2012, 10:54
Вот интересно,найдётся хоть один человек с которого требевали деньги в церкви?А то что они продают(свечи,иконки и т.д)так это нормально,я так считаю.Ведь каждый труд должен оплачиваться.Кто-то же делает эти свечи,иконки...-это труд за который они получают деньги.На какие-то средства должны вестись реконструкции церквей,икон и т.д.
А Вы знаете много людей, кто не платил за обряд крещения? Я - ни одного. Не путайте оплачиваемый труд и службу. Если человек что-то делает за деньги - как это может быть совместимо с истинной верой? Если "священник" - это профессия, о каком служении богу и людям может идти речь?

L_busja
30.01.2012, 11:01
Спасибо всем за внимание.Я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос.Тему закрываю,потому что здесь начинается бесмысленная болтовня не по теме.Сколько людей,столько и мнений и каждый всегда остаётся при своём(если,конечно он умный человек).
Если человек верит в Бога,то не обязательно ходить в церковь.Это состояние души и образ жизни.Но иногда хочется зайти в церковь и постоять,поставить свечку....и выходишь от туда умиротворённым, счастливым.Это лично моё мнение и спорить ни с кем я не буду.

Makso
30.01.2012, 11:02
L_busja
вы(мы) уже по сабжу вроде разобрались

попросите модератора чтобы закрыть тему
погутарить можно во флудилке

buromax
30.01.2012, 11:08
Спасибо всем за внимание.Я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос.Тему закрываю,потому что здесь начинается бесмысленная болтовня не по теме.Сколько людей,столько и мнений и каждый всегда остаётся при своём(если,конечно он умный человек).
Если человек верит в Бога,то не обязательно ходить в церковь.Это состояние души и образ жизни.Но иногда хочется зайти в церковь и постоять,поставить свечку....и выходишь от туда умиротворённым, счастливым.Это лично моё мнение и спорить ни с кем я не буду.

это самовнушения. совершил нехитрые манипуляции и вроде сделал хорошее для Бога дело. а оно Ему надо? стояние в храме, свечки? никто же разбираться не хочет

kolybbok
31.01.2012, 07:08
Информация к размышлению:
Матфея 12:25, 26


Марка 3:23-26



делайте выводы)
Интересно, чем это размышлять? Вероавть нужно, а не выводы делать.:rzhu_nimagu:

grremlin
31.01.2012, 21:43
Проголосовал за киевский. Есть государство - почему не быть церкви? Понимаю, что потеря солидной части торговой сети не всем по нраву, но все же... Если еще на темной стороне будут такие печеньки, как понятный язык богослужения и человеческий календарь - тогда вообще красота

Mikola_Kom
02.02.2012, 16:20
Представим себе такую картину:
Какой-нибудь предприимчивый одессит решит: "А создам-ка я Одесский Патриархат."
Найдёт спонсоров, купит участок земли, построит копию храма, внутри сделает отделку как в храмах, купит священнические одеяния и всё что нужно для служб.
Маленькими буквами у заднего входа (из скромности, конечно) напишет "ОДЕССКИЙ ПАТРИАРХАТ", над главным входом в своё сооружение напишет, что это - храм, посвящённый какому-нибудь христианскому святому, а то и самому Христу Спасителю.
Себе сделает красивые бланки, печать и визитки "ПАТРИАРХ ОДЕССКИЙ".
Наймёт актёров, которые согласятся играть роли священников и диаконов.
Сооружение откроют, купят ряд статей в местных газетах и передач на местном телевидении - о новом "патриархате", о том, что "Одесситам - Одесскую Церковь".
Актёры начнут играть в "службы", проходящие мимо люди смогут зайти в это сооружение, думая, что это храм.
Одесские власти начнут поддерживать этот проект и называть это "поместной одесской церковью".
Запрещённые в служении священники канонической церкви придут в "одесский патриархат" и начнут работать там актёрами.
Кто-то скажет: "да какая разница - Московский патриархат, Киевский или Одесский? Бог ведь - один!"
А потом у "одесского патриархата" каким-то образом получится отобрать у канонической церкви какой-нибудь храм и там тоже проводить свои "службы".

Ничего этот воображаемый "Одесский Патриархат" не напоминает?

Alex_Tot
02.02.2012, 16:25
Ну и нормально. Чем этот храм будет хуже какого-то из храмов РПЦ, например? ) Или у бога количество лицензий ограничено? )

buromax
02.02.2012, 16:28
Представим себе такую картину:
Какой-нибудь предприимчивый одессит решит: "А создам-ка я Одесский Патриархат."
Найдёт спонсоров, купит участок земли, построит копию храма, внутри сделает отделку как в храмах, купит священнические одеяния и всё что нужно для служб.
Маленькими буквами у заднего входа (из скромности, конечно) напишет "ОДЕССКИЙ ПАТРИАРХАТ", над главным входом в своё сооружение напишет, что это - храм, посвящённый какому-нибудь христианскому святому, а то и самому Христу Спасителю.
Себе сделает красивые бланки, печать и визитки "ПАТРИАРХ ОДЕССКИЙ".
Наймёт актёров, которые согласятся играть роли священников и диаконов.
Сооружение откроют, купят ряд статей в местных газетах и передач на местном телевидении - о новом "патриархате", о том, что "Одесситам - Одесскую Церковь".
Актёры начнут играть в "службы", проходящие мимо люди смогут зайти в это сооружение, думая, что это храм.
Одесские власти начнут поддерживать этот проект и называть это "поместной одесской церковью".
Запрещённые в служении священники канонической церкви придут в "одесский патриархат" и начнут работать там актёрами.
Кто-то скажет: "да какая разница - Московский патриархат, Киевский или Одесский? Бог ведь - один!"
А потом у "одесского патриархата" каким-то образом получится отобрать у канонической церкви какой-нибудь храм и там тоже проводить свои "службы".

Ничего этот воображаемый "Одесский Патриархат" не напоминает?

Спилберг, ты?

Mikola_Kom
02.02.2012, 16:34
Ну и нормально. Чем этот храм будет хуже какого-то из храмов РПЦ, например? ) Или у бога количество лицензий ограничено? )

Выходит, нет разницы между актёром и священником?
Нет разницы между строением, похожим на храм, и храмом?
Можем тогда сделать следующий логический шаг - "Малиновскорайонский Патриархат города Одессы", "Суворовскорайонский Патриархат города Одессы".
И вообще чего мелочиться - каждому дому города Одессы - своего патриарха!

Кстати, с таким же успехом можно организовать достаточное количество "мечетей" и "синагог".
А капищ языческих! Мама дорогая! Это ж в каждом одесском дворике можно свой стоунхендж построить!

Mikola_Kom
02.02.2012, 16:34
Спилберг, ты?

Сам ты Спилберг.:)

buromax
02.02.2012, 16:36
Выходит, нет разницы между актёром и священником?
Нет разницы между строением, похожим на храм, и храмом?
Можем тогда сделать следующий логический шаг - "Малиновскорайонский Патриархат города Одессы", "Суворовскорайонский Патриархат города Одессы".
И вообще чего мелочиться - каждому дому города Одессы - своего патриарха!

Кстати, с таким же успехом можно организовать достаточное количество "мечетей" и "синагог".

ха)) я вчера термин "депутат этажа" придумал))

Alex_Tot
02.02.2012, 16:36
Выходит, нет разницы между актёром и священником?
Нет разницы между строением, похожим на храм, и храмом?
Можем тогда сделать следующий логический шаг - "Малиновскорайонский Патриархат города Одессы", "Суворовскорайонский Патриархат города Одессы".
И вообще чего мелочиться - каждому дому города Одессы - своего патриарха!

Кстати, с таким же успехом можно организовать достаточное количество "мечетей" и "синагог".
Даёшь каждому домоуправлению по своей капиталистической церкви!

Mikola_Kom
02.02.2012, 16:37
Повторюсь:

Выходит, нет разницы между актёром и священником?
Нет разницы между строением, похожим на храм, и храмом?

grremlin
02.02.2012, 16:40
Ничего этот воображаемый "Одесский Патриархат" не напоминает?

А болгарский патриарх или сербский у Вас подобных ассоциаций не вызывает? Только украинский? А в чем принципиальная разница? Или Бог прекратил выдачу национальных лицензий?

Alex_Tot
02.02.2012, 16:41
Повторюсь:

Выходит, нет разницы между актёром и священником?
Нет разницы между строением, похожим на храм, и храмом?
Где всё решают деньги, там нет места Богу. Увы..

buromax
02.02.2012, 16:43
Повторюсь:

Выходит, нет разницы между актёром и священником?
Нет разницы между строением, похожим на храм, и храмом?

ну как..есть там процент искренних, но они, как правило, в таких захолустных приходах, что их и не видно

Alex_Tot
02.02.2012, 16:48
ну как..есть там процент искренних, но они, как правило, в таких захолустных приходах, что их и не видно
Их столько же думаю, как честных и не берущих взяток работников ГАИ ) И ситуация с карьерным ростом, очевидно, аналогичная. Делишься с начальством - поднимаешься вверх по карьерной лестнице.

polikarpova
03.02.2012, 09:48
Доктринальных расхождений в церкви МП и КП нет. Не могу считать кого -то заблудшим, а кого -то истинным. Если церковь исповедует Иисуса Христа Господом и Спасителем - это истинная церковь.
Верующий человек не может не ходить в церковь, Это потребность его духа. У верующего Бог не может быть только в душе. Это самообман.
Если говорить об искренних верующих - это вопрос лично к каждому : Являюсь ли я искренно верующим?

grremlin
03.02.2012, 09:54
Верующий человек не может не ходить в церковь, Это потребность его духа. У верующего Бог не может быть только в душе. Это самообман.

Уверяю Вас - может ) и церковь - это не дом Бога

И Ваш вопрос нужно дополнить - верите ли Вы в Бога? В церковь? В Евангелие? Соответственно объекту веры и потребности духа будут соответственными

Makso
03.02.2012, 10:08
Доктринальных расхождений в церкви МП и КП нет. Не могу считать кого -то заблудшим, а кого -то истинным. Если церковь исповедует Иисуса Христа Господом и Спасителем - это истинная церковь.
Верующий человек не может не ходить в церковь, Это потребность его духа. У верующего Бог не может быть только в душе. Это самообман.
Если говорить об искренних верующих - это вопрос лично к каждому : Являюсь ли я искренно верующим?

всё это конечно так, но в части сабжа, я с вами не согласен

пройдите по ссылке, которая указана в начале темы "церковный раскол" и почитайте там внимательно, а также поинтересуйтесь из истории церкви, какой вред обществу верующих (церкви) наносит церковный раскол
также поинтересуйтесь вселенскими соборами

без традиций многотысячелетняя церковь превратилась бы в секту(!)

buromax
03.02.2012, 10:14
всё это конечно так, но в части сабжа, я с вами не согласен

пройдите по ссылке, которая указана в начале темы "церковный раскол" и почитайте там внимательно, а также поинтересуйтесь из истории церкви, какой вред обществу верующих (церкви) наносит церковный раскол
также поинтересуйтесь вселенскими соборами

без традиций многотысячелетняя церковь превратилась бы в секту(!)

вот это признание! ПЦ держится на традициях, а не на учении Христа!

Радистка Кэт
03.02.2012, 10:15
Московский. К ряженым не ходим)))

grremlin
03.02.2012, 10:18
без традиций многотысячелетняя церковь превратилась бы в секту(!)

Как быть с болгарами, сербами и т.д.? У них как с традициями?

Makso
03.02.2012, 10:28
вот это признание! ПЦ держится на традициях, а не на учении Христа!

к чему кидаться из крайности в крайность
традиции не противоречат учению

а вот результаты "держания" на одном только учении мы можем наблюдать у сектантов - они с библией по улицам ходют, и что? у некоторых они уже переписанные под себя...

да и у сектантов уже есть свои традиции
поинтересуйтесь не противоречат ли они учению

Радистка Кэт
03.02.2012, 10:31
Как быть с болгарами, сербами и т.д.? У них как с традициями?


А при чем тут болгары? У нас с традициями все в порядке))) В сёлах - литургия на български)))


http://pravoslavie.domainbg.com/rus/20/

По поводу сербов -

http://www.pravoslavie.ru/put/sv/serbhariton.htm

Makso
03.02.2012, 10:32
тоже вопроса не понял...

buromax
03.02.2012, 10:58
к чему кидаться из крайности в крайность
традиции не противоречат учению

а вот результаты "держания" на одном только учении мы можем наблюдать у сектантов - они с библией по улицам ходют, и что? у некоторых они уже переписанные под себя...

да и у сектантов уже есть свои традиции
поинтересуйтесь не противоречат ли они учению
просто все эти традиции-обряды - просто способ привлечения материальных средств. типа люди время тратят, силы какие-то...

Радистка Кэт
03.02.2012, 11:08
просто все эти традиции-обряды - просто способ привлечения материальных средств. типа люди время тратят, силы какие-то...

Шутишь, парниша?

buromax
03.02.2012, 11:17
Шутишь, парниша?

докажите обратное)

Makso
03.02.2012, 11:17
просто все эти традиции-обряды - просто способ привлечения материальных средств. типа люди время тратят, силы какие-то...

просто это твое личное мнение,
человека внешнего по отношению к церкви, и даже настроенного враждебно

вряд ли такие комментарии будут кому-то действительно интересны

buromax
03.02.2012, 11:21
просто это твое личное мнение,
человека внешнего по отношению к церкви, и даже настроенного враждебно

вряд ли такие комментарии будут кому-то действительно интересны

что это ты за всех решил?)

Makso
03.02.2012, 11:24
потому что мнение человека мало понимающего в обсуждаемом вопросе всегда малоинтересны
ну разве что погавкаться можно)

Радистка Кэт
03.02.2012, 11:27
докажите обратное)

И доказывать не собираюсь. Маленький ты ещё.

buromax
03.02.2012, 11:28
И доказывать не собираюсь. Маленький ты ещё.

возьмете на воспитание?))

buromax
03.02.2012, 11:28
потому что мнение человека мало понимающего в обсуждаемом вопросе всегда малоинтересны
ну разве что погавкаться можно)

ну я ж не говорю о твоей православной зашоренности)

Радистка Кэт
03.02.2012, 11:43
Учительница доказывает детям, что Бога нет.
- Бога нет, вы понимаете это или нет?
- Да, конечно понимаем!
- Ну, слава Богу!

grremlin
03.02.2012, 11:48
тоже вопроса не понял...

А что там понимать? У них есть своя церковь без всякого раскола, а у Украины в точно такой же ситуации - только с расколом? Ерунда какая-то получается.

2 Кэт - таки да ) имхо, служба на украинском тоже имеет право быть


Нет у Бога патриархатов. Он Един для всех.

Совершенно верно

Радистка Кэт
03.02.2012, 11:58
А что там понимать? У них есть своя церковь без всякого раскола, а у Украины в точно такой же ситуации - только с расколом? Ерунда какая-то получается.

2 Кэт - таки да ) имхо, служба на украинском тоже имеет право быть

Согласна.

Тока рукоположение должно быть не как в магазине самообслуживания.

Потому что вместо благодати народ получает головную боль))) и вместо благословения катание яиц в храме)))

Никого не агитирую, высказываю личное мнение, соответственно названию темы)))


http://www.pravenc.ru/text/75762.html

http://www.bogoslovy.ru/tainstva5.htm

http://www.youtube.com/watch?v=vmdLpxwOaws

grremlin
03.02.2012, 12:32
Согласна.

Тока рукоположение должно быть не как в магазине самообслуживания.

Потому что вместо благодати народ получает головную боль))) и вместо благословения катание яиц в храме)))

Никого не агитирую, высказываю личное мнение, соответственно названию темы)))




Да, неплохо бы ))) и обет нестяжательства давать - ну, чтобы увеличить процентное содержание верующих среди рукоположенных )))

polikarpova
03.02.2012, 15:07
Уверяю Вас - может ) и церковь - это не дом Бога

И Ваш вопрос нужно дополнить - верите ли Вы в Бога? В церковь? В Евангелие? Соответственно объекту веры и потребности духа будут соответственными

С первой частью комментария не соглашусь, а за вторую - от меня вам плюс.

grremlin
03.02.2012, 15:17
С первой частью комментария не соглашусь, а за вторую - от меня вам плюс.

Вот видите ))) у нас все-таки может быть что-то общее )))

Forrest Gump
03.02.2012, 17:29
Повторюсь:

Выходит, нет разницы между актёром и священником?

Выходит, нет :) http://www.proficinema.ru/upload/iblock/bf5/.jpg http://kubanovedenie.ru/wp-content/uploads/2011/09/ohlob.jpghttp://medvuz.info/_pu/1/37748831.jpg

kolybbok
03.02.2012, 18:32
Повторюсь:

Выходит, нет разницы между актёром и священником?

Выходит, нет :) http://www.proficinema.ru/upload/iblock/bf5/.jpg http://kubanovedenie.ru/wp-content/uploads/2011/09/ohlob.jpghttp://medvuz.info/_pu/1/37748831.jpg

Добавить больше нечего

http://www.youtube.com/watch?v=DiXimOhipaU

Toma
04.02.2012, 10:29
А при чем тут болгары? У нас с традициями все в порядке))) В сёлах - литургия на български)))


http://pravoslavie.domainbg.com/rus/20/



В смысле,в наших болгарских селах?
Я не знаю,может я ошибаюсь,но вроде и в самой Болгарии служба на церковно-славянском. А проповедь на том языке,на котором говорит народ. На Западной Украине в канонических церквях также - проповедь на украинском,служба - на церковно-славянском.Также на ц/с идут службы в православных Храмах России, Украины, Беларуси, Молдовы, Болгарии, Югославии.

Toma
04.02.2012, 10:31
Выходит, нет :)

А разве Иван Охлобыстин служит ?

Радистка Кэт
05.02.2012, 09:27
А разве Иван Охлобыстин служит ?

Служит-то он служит, но кому?

Toma
05.02.2012, 09:39
Служит-то он служит, но кому?

Я имею в виду,что он запрещен в служении.

grremlin
05.02.2012, 10:03
Я имею в виду,что он запрещен в служении.

Запретить можно только в служении в церкви ;) служить золотому тельцу или еще кому запретить практически невозможно

Adry
15.02.2012, 10:07
Актёры начнут играть в "службы"
Одесские власти начнут поддерживать этот проект
Запрещённые в служении священники канонической церкви придут в "одесский патриархат" и начнут работать там актёрами.
Кто-то скажет: "да какая разница - Московский патриархат, Киевский или Одесский? Бог ведь - один!"
А потом у "одесского патриархата" каким-то образом получится отобрать у канонической церкви какой-нибудь храм и там тоже проводить свои "службы".
==================
Разве сейчас не так?
Тот же цирк !
Те же яйца .......
:D:rose:

Makso
15.02.2012, 10:15
вы начало или всю тему читали?
тут всего 4 страницы

aVOVello
16.02.2012, 15:29
Два отдела одной корпорации (2011 лет на рынке, вкладывайте деньги только в нас :D ) воюют за рынок сбыта... я еще бы понял, если бы боролись с исламистами или вуду каким нибудь.
А стадо волнуется, переживает, не дай бог думать начнет - сплошные убытки будут)

grremlin
16.02.2012, 15:58
Два отдела одной корпорации (2011 лет на рынке, вкладывайте деньги только в нас :D ) воюют за рынок сбыта... я еще бы понял, если бы боролись с исламистами или вуду каким нибудь.
А стадо волнуется, переживает, не дай бог думать начнет - сплошные убытки будут)

Что Вы такое говорите ))) тут все не так - просто один из конкурентов пытается совершить рейдерский захват обособленного филиала другого конкурента, причем в филиале примерно 50% от общего оборота денег

aVOVello
16.02.2012, 18:35
Что Вы такое говорите ))) тут все не так - просто один из конкурентов пытается совершить рейдерский захват обособленного филиала другого конкурента, причем в филиале примерно 50% от общего оборота денег
Тс-с-с, не то придет Масто, воин христа, и, путая кнопки, скажет что мы считаем чужие деньги :D

Mikola_Kom
17.02.2012, 10:42
Ёрничать и изрекать шутки юмора - довольно легко, и в условиях интернет-анонимности есть иллюзия безнаказанности любого поведения.

Но, если вернуться к теме и прекратить выдёргивать отдельные фразы из контекста:
Есть Церковь. С Таинствами, храмами, монастырями, священниками, монахами, прихожанами.
Есть какая-то организация, которая имитирует Церковь. С похожими на храмы зданиями, с актёрами, которые играют в "службы" и "таинства".
Между ними есть разница или нет?

grremlin
17.02.2012, 11:51
Ёрничать и изрекать шутки юмора - довольно легко, и в условиях интернет-анонимности есть иллюзия безнаказанности любого поведения.

Хочется верить, что это не угроза


Но, если вернуться к теме и прекратить выдёргивать отдельные фразы из контекста:
Есть Церковь. С Таинствами, храмами, монастырями, священниками, монахами, прихожанами.
Есть какая-то организация, которая имитирует Церковь. С похожими на храмы зданиями, с актёрами, которые играют в "службы" и "таинства".
Между ними есть разница или нет?

Было бы чрезвычайно любезно с Вашей стороны уточнить, какую из церквей Вы называете Церковью, а какую - какой-то организацией. Или все это умозрительно?

Makso
17.02.2012, 12:04
Было бы чрезвычайно любезно с Вашей стороны уточнить, какую из церквей Вы называете Церковью, а какую - какой-то организацией. Или все это умозрительно?

я бы сказал, что более умозрительный твой последний вопрос
в данном контексте

grremlin
17.02.2012, 12:06
я бы сказал, что более умозрительный твой последний вопрос
в данном контексте

А что это может изменить?

Mikola_Kom
17.02.2012, 12:42
Хочется верить, что это не угроза
Конечно же, это не угроза.
Простая констатация факта.
Глумливое поведение в реальной жизни часто приводит к множеству явных печальных последствий, в отличие от подобного поведения в интернете.


Было бы чрезвычайно любезно с Вашей стороны уточнить, какую из церквей Вы называете Церковью, а какую - какой-то организацией. Или все это умозрительно?
Церковью я называю Украинскую Православную Церковь, либо любую другую каноническую церковь (значение этого понятия считаю общеизвестным).
"Какой-то организацей" называю умозрительную организацию, у которой есть перечисленные мною признаки.

Этого достаточно для того, чтобы Вы могли сказать - есть между ними разница или нет?
Если для ответа на мой вопрос необходимы ещё какие-то дополнительные условия и допущения - укажите их, пожалуйста.
В случае, если Вы считаете, что между ними действительно есть разница, хочется знать - в чём именно эта разница заключается.

grremlin
17.02.2012, 12:52
Церковью я называю Украинскую Православную Церковь, либо любую другую каноническую церковь (значение этого понятия считаю общеизвестным).
"Какой-то организацей" называю умозрительную организацию, у которой есть перечисленные мною признаки.

Этого достаточно для того, чтобы Вы могли сказать - есть между ними разница или нет?
Если для ответа на мой вопрос необходимы ещё какие-то дополнительные условия и допущения - укажите их, пожалуйста.
В случае, если Вы считаете, что между ними действительно есть разница, хочется знать - в чём именно эта разница заключается.

Для меня разница есть. Сформулировать не смогу - словарный запас недостаточен. Также вынужден констатировать прискорбный факт, что процентов 80 прохожан и захожан подмены бы не заметили...

ХОЛОДНЫЙ
17.02.2012, 20:29
Для меня разница есть. Сформулировать не смогу - словарный запас недостаточен. Также вынужден констатировать прискорбный факт, что процентов 80 прохожан и захожан подмены бы не заметили...

Видно что вы из "захожан",редкий посетитель церкви,т.к. подмены не заметели.Я вот нутром почуствовал где кто...
Был на Подоле,в Киеве,там Ильинский(упц-мп) и кэ.п.эшный какойто-рядом фактически стоят.Оба памятники архитектуры.Так сразу (бес-видать и попутал )поначалу зашёл в кп.шный мрак такой в душе настал-тьфу.тьфу!Сразу почувствовал что то чуждое нашей жизни,омертвение что ли духовное!?Мёртвое!
И Илинский как бы храмик(мп.шный),там не приметный,рядышком,размерчик небольшой такой,но-одухотворение,мир,спокойствие,радость ощутил как только приблизился к нему!!!Так что както так.
Были такие случаи и в Николаеве,Новомосковске-всё ощутимо душой!Можно назвать это "духовным инстинктом" конечно..

Forrest Gump
17.02.2012, 21:04
Видно что вы из "захожан",редкий посетитель церкви,т.к. подмены не заметели.Я вот нутром почуствовал где кто...
Был на Подоле,в Киеве,там Ильинский(упц-мп) и кэ.п.эшный какойто-рядом фактически стоят.Оба памятники архитектуры.Так сразу (бес-видать и попутал )поначалу зашёл в кп.шный мрак такой в душе настал-тьфу.тьфу!Сразу почувствовал что то чуждое нашей жизни,омертвение что ли духовное!?Мёртвое!
И Илинский как бы храмик(мп.шный),там не приметный,рядышком,размерчик небольшой такой,но-одухотворение,мир,спокойствие,радость ощутил как только приблизился к нему!!!Так что както так.
Были такие случаи и в Николаеве,Новомосковске-всё ощутимо душой!Можно назвать это "духовным инстинктом" конечно..
Какая удача. Как раз в теме про храм в Кулевче ищут специалиста, измеряющего уровень благодати в храмах. А как Вы оценивает храм в Кулевче?

ХОЛОДНЫЙ
17.02.2012, 21:13
Какая удача. Как раз в теме про храм в Кулевче ищут специалиста, измеряющего уровень благодати в храмах. А как Вы оценивает храм в Кулевче?

Это такие з.ср.нцы как ты могут только "измерять уровень благодати".

Forrest Gump
17.02.2012, 21:15
Это такие з.ср.нцы как ты могут только "измерять уровень благодати".
Вот что с тобой сделало посещение не канонической церкви. Заразился. Мрак в душе настал.
Зайди к protosy в храм, наберись одухотворения.:)

Ирин_ка
18.03.2012, 19:20
приходя в храм ,мы приходим к Господу Богу ,полагаю что нет разницы РПЦ это или УПЦ ,в Почаеве святой источник Анны ,который веками исцелял людей теперь находится под украинским патриархатом ,так теперь не дают благословения туда ехать купаться. Это что же объясните мне такое : что ж он из-за другого патриархата потерял целебные свойства ? Это все не правильно ,РПЦ -это огромный бизнес в наше время. Или например храм в Киеве ,где находятся мощи святой Варвары теперь под украинской церковью ,так что же теперь нельзя туда входить и к мощам прикладываться ?:)

sveta_aster
21.03.2012, 11:28
Это такие з.ср.нцы как ты могут только "измерять уровень благодати".

Это как раз "ВЫ" уровень благодати определяете. Интересно на каком основании?

sveta_aster
21.03.2012, 11:31
Какая удача. Как раз в теме про храм в Кулевче ищут специалиста, измеряющего уровень благодати в храмах. А как Вы оценивает храм в Кулевче?
Поддерживаю вопрос!

sveta_aster
21.03.2012, 11:34
Так сразу (бес-видать и попутал )поначалу зашёл в кп.шный мрак такой в душе настал-тьфу.тьфу!Сразу почувствовал что то чуждое нашей жизни,омертвение что ли духовное!?Мёртвое!


А может, это как раз Бог завел в церковь, а бесу это не понравилось??? Вот и "плющило". Так как раз и бывает, как люди рассказывают.

sveta_aster
21.03.2012, 11:35
приходя в храм ,мы приходим к Господу Богу ,полагаю что нет разницы РПЦ это или УПЦ ,в Почаеве святой источник Анны ,который веками исцелял людей теперь находится под украинским патриархатом ,так теперь не дают благословения туда ехать купаться. Это что же объясните мне такое : что ж он из-за другого патриархата потерял целебные свойства ? Это все не правильно ,РПЦ -это огромный бизнес в наше время. Или например храм в Киеве ,где находятся мощи святой Варвары теперь под украинской церковью ,так что же теперь нельзя туда входить и к мощам прикладываться ?:)


Да, а если мощи св. Пантелеймона привезли в ГКЦ, то к ним туда ни-ни.... Они ж, наверное, тоже "НЕБЛАГОДАТНЫЕ"???

Ирин_ка
26.03.2012, 16:40
в Праге в одном из костелов находятся мощи влкм. Людмилы и на мой вопрос нашему священнику можно ли туда зайти по прибытии,он ответил ,что нельзя, так как мы православные ,а это католический храм и туда вообще заходить нельзя ,не то что прикладываться. Почему ???? я одного не могу понять...

grremlin
26.03.2012, 17:01
Почему ???? я одного не могу понять...

Дык понятно почему - явится Сатана собственной персоной и утащит в Бахчисарай...

kolybbok
26.03.2012, 22:52
Истинная православная церковь в Украине Для меня уже название темки смех вызывает:rzhu_nimagu: Кто первый встал, того и тапки:)

sveta_aster
30.03.2012, 10:25
в Праге в одном из костелов находятся мощи влкм. Людмилы и на мой вопрос нашему священнику можно ли туда зайти по прибытии,он ответил ,что нельзя, так как мы православные ,а это католический храм и туда вообще заходить нельзя ,не то что прикладываться. Почему ???? я одного не могу понять...


А я в Стамбуле в католический хран без проблем заходила, еще и рассказали и показали что-где. И у нас в ГРЦ заходила ( собтрудница католичка), служитель понял, что я "не местная", разрешил и сфотографировать, и походить-посмотреть.

grremlin
30.03.2012, 10:32
А я в Стамбуле в католический хран без проблем заходила, еще и рассказали и показали что-где. И у нас в ГРЦ заходила ( собтрудница католичка), служитель понял, что я "не местная", разрешил и сфотографировать, и походить-посмотреть.

А у меня очень теплые воспоминания о львовском католическом соборе - был там в 86м году прошлого века :) красиво, уютно, дружелюбно, органист играл душевно - сплошной позитив

bleskvno41
30.03.2012, 12:53
Грем, тебе про Филю зачем был нужно? там целый список был по-моему... от жестокого обращения с клиром до раскола.

grremlin
30.03.2012, 13:05
Грем, тебе про Филю зачем был нужно? там целый список был по-моему... от жестокого обращения с клиром до раскола.

Раскол был потом. А сана его лишили за личное дело, как Вы это называете - нарушение устава и монашеских обетов

bleskvno41
30.03.2012, 13:13
«За жестокое и высокомерное отношение митрополита Филарета (Денисенко) к подведомственному духовенству, диктат и шантаж (Тит 1. 7–8; 27-е прав. святых апостолов), внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих (Мф 18. 7; 3-е прав. I Всел. Собора, 5-е прав. V–VI Всел. Собора), клятвопреступление (25-е прав. святых апостолов), публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор (6-е прав. II Всел. Собора), совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения (28-е прав. святых апостолов), учинение раскола в Церкви (15-е прав. Двукратного Собора): 1) Извергнуть митрополита Филарета (Денисенко) из сущего сана, лишив его всех степеней священства и всех прав, связанных с пребыванием в клире.

http://www.sedmitza.ru/text/429439.html (http://www.sedmitza.ru/text/429439.html)


Если ты за Евгению Родионову говоришь, это как бы все знали, но прямо никто не доказал. Но основная причина - раскол.

grremlin
30.03.2012, 13:34
http://www.sedmitza.ru/text/429439.html (http://www.sedmitza.ru/text/429439.html)


Если ты за Евгению Родионову говоришь, это как бы все знали, но прямо никто не доказал. Но основная причина - раскол.

Вы все время сбиваетесь на окончательную расправу, даже в цитате упомянуто совершение в состоянии запрещения, а старт процессу дали именно любовница с сыновьями, что вроде бы является личным делом... Хотя есть подозрение, что был бы попокладистей - так бы и оставалость "как бы все знали".

Так отражаются личные дела высокопоставленных клириков на всех или все гладко в королевстве датском?

bleskvno41
30.03.2012, 14:12
Вы все время сбиваетесь на окончательную расправу, даже в цитате упомянуто совершение в состоянии запрещения, а старт процессу дали именно любовница с сыновьями, что вроде бы является личным делом... Хотя есть подозрение, что был бы попокладистей - так бы и оставалость "как бы все знали".
Так отражаются личные дела высокопоставленных клириков на всех или все гладко в королевстве датском?

Старт процессу дала именно попытки Филарета самостоятельно отделиться с помощью Кравчука. И никакой расправы.

aVOVello
31.03.2012, 09:51
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Pr9Q26b8kRk#!

a33
02.04.2012, 09:35
С дружеской лаской, нежной любовью
Алыми звездами башен московских,
Башен кремлевских,
Смотрит она за тобою.
:)

spfile
26.07.2012, 14:00
Как только узнал о Киевском и Московском патриархате, теперь стараюсь обходить церкви Московского патриархата и ходить только в "нашу" - Киевского патриархата.

Когда был СССР - столица была Москва, естественно МП. С 1991 года Украина стала независимой и патриархат у нас должен быть КИЕВСКИЙ!!! А Москва не хочет терять целую страну украинцев, которые приносят столько денег в Россию! Они договорились в Константинополе, что в Украине будет официально признана православная церковь, но Московского патриархата. Твари - не правда? Церкви переходят в бизнесс...

Поэтому Украина создала свой Киевский патриахат, чтоб проводить службы на українській мові и чтоб украинцы ходили в "нашу" церкву!

Makso
26.07.2012, 14:15
скоро твоему "киевскому патриархату" кирдык придет
как приходили кирдыки в свои времена всем раскольникам

Украине 20 лет всего, а до этого церковь была единая, как и государство было единое

Ирин_ка
26.07.2012, 14:48
Как только узнал о Киевском и Московском патриархате, теперь стараюсь обходить церкви Московского патриархата и ходить только в "нашу" - Киевского патриархата.

Когда был СССР - столица была Москва, естественно МП. С 1991 года Украина стала независимой и патриархат у нас должен быть КИЕВСКИЙ!!! А Москва не хочет терять целую страну украинцев, которые приносят столько денег в Россию! Они договорились в Константинополе, что в Украине будет официально признана православная церковь, но Московского патриархата. Твари - не правда? Церкви переходят в бизнесс...

Поэтому Украина создала свой Киевский патриахат, чтоб проводить службы на українській мові и чтоб украинцы ходили в "нашу" церкву! Я поддерживаю полностью !

grremlin
26.07.2012, 14:52
А Москва не хочет терять целую страну украинцев, которые приносят столько денег в Россию! Они договорились в Константинополе, что в Украине будет официально признана православная церковь, но Московского патриархата. Твари - не правда? Церкви переходят в бизнесс...

Причем около 60% бизнеса, прошу заметить ;)

Если бы только не гм... лицо Филарета...

Ирин_ка
26.07.2012, 14:55
да какая разница вообще куда ходить ? главное ,чтобы храм был благодатный ,а УПЦ он ,или РПЦ лично для меня не принципиально.И эти бизнесс- религиозные разборки в РПЦ ,которые к вере не имеют никакого отношения меня не интересуют ,зажрались попы вконец уже. Сейчас наша церковь-это мафия,а людям ,которые разводят ее внутри церкви,так называемым монахам,достанется там ,свыше по заслугам ,не нам их судить.Есть конечно люди честные,которые имеют благодать наставлять,исцелять,благословлять,но их к сожалению намного меньше.

FatiniyaF
16.08.2012, 17:22
А Вы знаете много людей, кто не платил за обряд крещения? Я - ни одного. Не путайте оплачиваемый труд и службу. Если человек что-то делает за деньги - как это может быть совместимо с истинной верой? Если "священник" - это профессия, о каком служении богу и людям может идти речь?
мой муж недавал пожертвование за крещение,сказал,что у него денег нету,ему сказали приходите нам ненадо денег,и товарища моего покрестили в женском монст возле парка Шевченко,тоже без денег

aVOVello
16.08.2012, 21:14
мой муж недавал пожертвование за крещение,сказал,что у него денег нету,ему сказали приходите нам ненадо денег,и товарища моего покрестили в женском монст возле парка Шевченко,тоже без денег

монастыри - не приходы, там истинные верующие а не тщеславные алчные лицемеры.

sveta_aster
17.08.2012, 08:05
Вы в Иверский зайдите... Так и наровят в спину ткнуть - не в том пришел (ла), не так сказала и т.д....

grremlin
17.08.2012, 10:51
Вы в Иверский зайдите... Так и наровят в спину ткнуть - не в том пришел (ла), не так сказала и т.д....

Мою жену за открытые плечи в монастыре возле парка Шевченко монашка чуть не покусала... теперь обходит тот монастырь десятой дорогой

супер паниковский
19.08.2012, 22:19
мой муж недавал пожертвование за крещение,сказал,что у него денег нету,ему сказали приходите нам ненадо денег,и товарища моего покрестили в женском монст возле парка Шевченко,тоже без денег

Рекламная акциЫя)))):rzhu_nimagu:

balanced
27.07.2013, 22:40
извечный спор... какая "бабка-гадалка" сильнее, какой экстрасенс "экстрасэнсЕЕ", какой шаман более шамановит. Священник проводит определенный обряд - "чин", так же как и шаман, колдун..., и Богу (или иным силам) абсолютно без разницы кто этот обряд проводит -католик или мусульманин, вася или петя... филарет или владимир..., поэтому мое мнение, что разговоры о раскольничестве - это чистая политика и не более.
в церковь хожу ту которая ближе, при этом не задумываясь какая, обращал внимание только на внешние атрибуты - христианская значит моя.
Теперь уже знаю какая из церквей в которые хожу, к какому патриархату относится, отношение не изменилось. По воскресеньям езжу в храм в котором за Кирила Владамира и Филарета... а также за весь люд... молятся, (ближе к дому). В будни захожу в одну из церквей, что ближе к работе и там молятся (молимся) за Филирета, Марка и опять таки за весь наш народ, ... - раскол в головах... ПОЛИТИКАНОВ

IEZUIT
12.08.2013, 20:56
Досить дивно читати який патрiархат КП чи МП-icтинний....Обидва не icтиннi .КП похiдна вiд МП,а РПЦ(УПЦ МП -ii фiлiя в Украiнi)-абсолютно НЕЗАКОННА з точки зору Канонiчного Права органiзацiя.Свят.Тихоном патрiapxoм Московським iВсея Руси,указом вiд 19.01.1918року,Всi ,хто спiвпрацюе з большевистською владою,були анафематствованi,тоб то вiдлученi вiд церкви.В 1928р. Митр.Сергiй(Старогородський) починае спiвпрацю з ГПУ,тим самим добровiльно вибравши прокляття за ради матерiaльних благ.Сучасна РПЦ як й УПЦ МП,як й УПЦ КП створено з наказу Й.В.Сталiна в 1943 р.Що крiм добровiльного вибору анафеми,ще й порушило одне з апостольских правил,що правда вже не так важливо.Таким чином що одна ,що друга деномiнацiя,-не мають нiчого спiльного з християнством,а е суцiльно полiтично-бiзнесовими проектами.
Звичайнож,якщо ви зайдете в любУ церкву помолитись,-то це грixoм не буде.Але якщо почуете на проповiдi,що хтось там благодаттю аж зашкалюе,а в когось ряженiслужать,то згадайте хто найголоснiше кричить-"держи вора"

grremlin
12.08.2013, 21:34
Пан Єзуіт таки має рацію :)

Makso
13.08.2013, 06:50
Да какая там рация... Власть 1918 года и 1928 и тем более 1943 это были две большие разницы,
а Иезуит всё это дело смешал и на тебе)
Понятно что привлекает позиция "всё отрицай", но это плохая позиция внушаемая тёмными силами, так что смотрите...

Ull9
13.08.2013, 09:20
Власть 1918 года и 1928 и тем более 1943 это были две большие разницы,
не согласен, если смотреть в корень, все это личины одного и того же персонажа.

---------- Сообщение добавлено 13.08.2013 в 07:55 ----------


Мою жену за открытые плечи в монастыре возле парка Шевченко монашка чуть не покусала... теперь обходит тот монастырь десятой дорогой

а насколько *по твоему* должны быть толерантны монастыри к одежде посетителей (не прихожан)?
конкрентно, какая длинна миниюпки допускается? глубина разреза на спине? шорты, торчащие стринги. и так далее.

и, плиз, не надо конкретно свою жену брат за пример, вопрос не персонифицированный о твое жене а взагали.

мне вот любопытно.

grremlin
13.08.2013, 10:25
а насколько *по твоему* должны быть толерантны монастыри к одежде посетителей (не прихожан)?
конкрентно, какая длинна миниюпки допускается? глубина разреза на спине? шорты, торчащие стринги. и так далее.

и, плиз, не надо конкретно свою жену брат за пример, вопрос не персонифицированный о твое жене а взагали.

мне вот любопытно.

Если именно по моему - то абсолютно толерантны.

Ull9
13.08.2013, 10:51
ответ понятен.
они, обитатели моныстыря так не считают.. и хорошо.

balanced
13.08.2013, 14:30
ответ понятен.
они, обитатели моныстыря так не считают.. и хорошо.

они (обитатели монастыря) лучше знают какими нас хочет видеть Господь? (в смысле одежд)

Ull9
13.08.2013, 15:46
<удивленно>
речь вовсе не идет отом, какими нас хочет видеть Творец.
речь о дерсс-коде принятом для посетителей монастыря.

IEZUIT
13.08.2013, 21:45
А ви б мужчина конкретнiше...ЩО змiшав?..Ви не визнаете Анафему на советську владу,виголошену св.патр.Тихоном???Чи Сергiй не стукав до ГПУ???Чи не самочинно привласнив собi титул"местоблюстителя",тодi, як м.Петра,дiйсного мiсцеблюстителя мордували на Соловках?Чи це самопроголошення вiдбулось без участи ЧК?"Сотрудничество"-було?було.З вiдлученими?-з вiдлученими.Санцii-оговоренi???-Так анафема.Де антиномiя?Чи може большевики 1918 року сильно рiзнились вiд красних 1928???-Аж нiяк.Чи може творення в 1943р. РПЦ-не пряма вказiвка Джугашвiлi???
Зауважте,я даю сухi icторичнi факти,Я навiть не приводжу канонiв ,при цьому порушених(не всi можливо на форумi xpистияни)

bleskvno41
14.08.2013, 16:17
.Ви не визнаете Анафему на советську владу,виголошену св.патр.Тихоном???

Не было анафемы конкретно на большевиков. Ее так называют,да, но в самом тексте нет персонофикации:гонение воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово, и вместо любви христианской всюду сеют семена злобы, ненависти и братоубийственной брани. Забыты и попраны заповеди Христовы о любви к ближним: ежедневно доходят до Нас известия об ужасных и зверских избиениях ни в чём не повинных и даже на одре болезни лежащих людей, виновных только разве в том, что честно исполнили свой долг перед Родиной, что все силы свои полагали на служение благу народному. И всё это совершается не только под покровом ночной темноты, но и въявь, при дневном свете, с неслыханной доселе дерзостью и беспощадной жестокостью, без всякого суда и с попранием всякого права и законности совершается в наши дни во всех почти городах и весях нашей отчизны: и в столицах, и на отдалённых окраинах (в Петрограде, Москве, Иркутске, Севастополе и др.).
Все сие преисполняет сердце Наше глубокою болезненной скорбью и вынуждает Нас обратиться к таковым извергам рода человеческого с грозным словом обличения и прещения по завету св. апостола: «Согрешающих же пред всеми обличай, да и прочии страх имут.


Чи Сергiй не стукав до ГПУ???Ч

Пруфы,доказательства будут??? По крайней мере он несколько раз был арестован.


Чи не самочинно привласнив собi титул"местоблюстителя",тодi, як м.Петра,дiйсного мiсцеблюстителя мордували на Соловках?
Нет. В МОскву пришла весть, что митрополит Петр умер.По нему даже панихиду в Москве отслужили, но он еще полгода прожил.Поэтому, согласно завещанию, митрополита Петра, Местоблюстителем стал Сергий.


Чи це самопроголошення вiдбулось без участи ЧК
Самопровозглашения как такового и не было, ну и разумеет доказательства с вашей стороны будут?


Сотрудничество"-було?було.З вiдлученими?-з вiдлученими
Что было то было. Но отлучить можно того, кто когда-то был часть Церкви.


Чи може творення в 1943р. РПЦ-не пряма вказiвка Джугашвiлi???
Поскольке очевидно, что номер сталинского указа или постановления правительства об (читайте внимательно)учреждении РПЦ как структуры вы мне не дадите, поэтому прийдется пояснить.
В 43м году была встреча,цитируем "Известия":

4 сентября с. г. у Председателя Совета Народных Комиссаров СССР т. И.В. Сталина состоялся прием, во время которого имела место беседа с патриаршим местоблюстителем митрополитом Сергием, Ленинградским митрополитом Алексием и экзархом Украины Киевским и Галицким митрополитом Николаем.
Во время беседы митрополит Сергий довел до сведения Председателя Совнаркома, что в руководящих кругах православной церкви имеется намерение созвать Собор епископов для избрания патриарха Московского и всея Руси и образования при патриархе Священного Синода.
Глава Правительства т. И.В. Сталин сочувственно отнесся к этим предложениям и заявил, что со стороны Правительства не будет к этому препятствий.

Итак, инициатива исходит от руководящих кругов, и вызывает лишь сочувствие ИВС. Тут еще один момент- "руководящие круги" есть, а Церковь еще не создали? Такого быть не может.

Обратимся к "Записке Г. Г. Карпова о приеме И. В. Сталиным иерархов Русской православной церкви", имевшей гриф "Секретно" и не предназначавшейся для печати. И что же мы видим?

Митрополит Сергий сказал т. Сталину, что самым главным и наиболее назревшим вопросом является вопрос о центральном руководстве церкви, т. к. почти 18 лет [он] является патриаршим местоблюстителем и лично думает, что вряд ли где есть столь продолжительные вреды [трудности], что Синода в Советском Союзе нет с 1935 г., а потому он считает желательным, что[бы] Правительство разрешило собрать архиерейский Собор, который и изберет патриарха, а также образует орган в составе 5 — 6 архиереев.
Митрополиты Алексий и Николай также высказались за образование Синода и обосновали это предложение об образовании как наиболее желаемую и приемлемую форму, сказав также, что избрание патриарха на архиерейском Соборе они считают вполне каноничным, т. к. фактически церковь возглавляет бессменно в течение 18 лет патриарший местоблюститель митрополит Сергий.
Одобрив предложения митрополита Сергия, т. Сталин спросил...

Итак, налицо та же самая картина: митрополиты предложили, Сталин не возражал.

Итак никакого учреждения и организации РПЦ в сентябре 43го не было.


Зауважте,я даю сухi icторичнi факти
Вы даете свою интерпретацию фактов, причем зачастую непроверенную, необъективную, однобокую.

IEZUIT
19.08.2013, 17:18
А по вашому приведений текст,-не стосуеться большевикiв???Тодi кого???Бiлих?-сумнiвно....Питання?....
Чи "стукав"-Сергiй?А назовiть хоча б одного "епископа" РПЦ-який не "стукав" при совдепi,а ЧК,-це трохи серйознiше КГБ.Останнi,хоча видимiсть закону блюли,А потомки Дзержинського користали з "революционной целесообразностi"Те що вiн був пару раз арештований,-не робить йоиу честi...Бо випустили,значить ,було за що,ценный источник.
Звичайно,я не дам вам посилань на указ Сталiна,-його ,просто немае...як немае багато чого,та його,указу,зрештою й не потребувалось,досить було слова.Указу про розстрiл полякiв у Ктинi-теж немае,то й що...Указу про оршанiзацiю Голодомору ,теж немае - то що,його не було?Совдеп не Германiя,де збережено кожен папipeць.е що ви даете уривок з "Известiй' просто смiшно,в совдепi казали "Нема правди в словах,"Правди".Совпреса-була явищем дозованим та фiльтрованим.
До речi,а вам самому не дивно?Тут пару рокiв тому сiльских батюшок за пiдрясник розстрiлювали,а тут три митрополити "зустрiлись" з САМИМ.
До речi,Москвою ходили чутки,що коли Сергiя привезли до Коби,Сергий був у цивiльному костюмi,на що Джугашвiлi з ехидною посмiшкою сказав,-мене боiшся,а Його -нi?.
Тому не треба видавати бажане за дiйсне...
Зи..До речi чутка про смерть м.Петра в Москву прийшла в 1930,а "Ваши -радисти,наши-радости" датуеться 1928.Неувязочка,однако...

Makso
19.08.2013, 18:25
Вы лучше источники предъявите откуда вы это берете,
чтобы зря всю эту абракадабру еще и на неудобопонятном языке не вычитывать.
Источники в студию!

Forrest Gump
19.08.2013, 18:33
Вы лучше источники предъявите откуда вы это берете,
чтобы зря всю эту абракадабру еще и на неудобопонятном языке не вычитывать.
Источники в студию! Я думал, что ты,Makso, только русским языком не владеешь, а ты еще и украинский не понимаешь. Какой же твой родной язык, если не секрет?

bleskvno41
20.08.2013, 00:35
А по вашому приведений текст,-не стосуеться большевикiв???Тодi кого???Бiлих?-сумнiвно....Питання?....
.
АНафема произносится поименно. В данном случае по имени никого назвали. Кому она была адресована понятно - гонителям.


Чи "стукав"-Сергiй?А назовiть хоча б одного "епископа" РПЦ-який не "стукав" при совдепi,а ЧК,-це трохи серйознiше КГБ.Останнi,хоча видимiсть закону блюли
Согласен, стукачи были. Но вот конкретные случаи надо доказывать источниками. Где они?

Те що вiн був пару раз арештований,-не робить йоиу честi...Бо випустили,значить ,було за що,ценный источник.
Сергия отпустили потому что он некоторое время поддерживал обновленческий раскол. Надо хотя бы детали биографии человека, которого обсуждаешь знать. Да, кстати, позже он покаялся за прибывание в расколе. Что вдвойне делает ему честь, ведь раскольников поддерживали органы. И уж там ОГПУ-НКВдистов было пруд пруди. А арестами на него, как на Местоблюстителя, давили.


Звичайно,я не дам вам посилань на указ Сталiна,-його ,просто немае...як немае багато чого,та його,указу,зрештою й не потребувалось,досить було слова

Конечно его нет. Поэтому утверждение РПЦ организовал Сталин а)недоказуемо б)лживо.

Указу про розстрiл полякiв у Ктинi-теж немае,то й що..
А еще Сталин лично закидывал германские гильзы и германские наручники. Шопникамунигаварить)))))


Совдеп не Германiя,де збережено кожен папipeць
Дешевая отмазка. Осталось полно документов с той эпохи.


що ви даете уривок з "Известiй' просто смiшно,в совдепi казали "Нема правди в словах,"Правди".Совпреса-була явищем дозованим та фiльтрованим
Я цитиировал не только "Известия", а записку Председателя Совета по делам Русской православной церкви Г.Г. Карпова, который изложил встречу 43го года точно также. И даже не упомянул о каком-то создании и учреждении. Впрочем, при вашем иезуитском изложении "сухих фактов", вы и на цитирование газеты не оказались способны.

о речi чутка про смерть м.Петра в Москву прийшла в 1930,а "Ваши -радисти,наши-радости" датуеться 1928.Неувязочка,однако...
И снова иезуитство налицо. Сначала вы говорили

Чи не самочинно привласнив собi титул"местоблюстителя",тодi, як м.Петра,дiйсного мiсцеблюстителя мордували на Соловках?, а потом перекинулись резко на Декларацию м.Сергия. КОторую он кстати в 1927, а не в 28м вынужден был подписать.(будучи законным предстоятелем Русской Церкви)
так что,шановный пане, никаких "сухих фактов" у вас нет. Нет у вас документов, потверждающих эти "сухие факты", ни других доказательств.

IEZUIT
24.08.2013, 08:56
Ага-то по вашому гонителi,це якесь плем'я мумба -юмба,а большевики-не гонителi,???Вони церков не плюндрували,священникiв не розстрiлювали...ага,ага...А на рахунок "обновленческого раскола"-то пiдтримував Сергiй його,якраз по"заданию".Дивно ви ,доросла людина ,а не розумieте очевидних речей.В совдеп-НiЧОГО не робилось без ГБ,на такому рiвнi.Що до стукання всим клиром РПЦ-то,якщо не помиляюсь митрополит Вiльнюсский в 1990 дав хороше iнтев'ю....Стукали всi I на всих...Я розумiю ,вам важко змиритись з очевидним,але задайте собi самi питяння й попробуйте об'ективно вiдповicти,самому собi.Чи мiг митрополит НЕ стучати?Чому його не розстрiяли?Чому до 1943р. церкву,якщо й згадували,то хiба,як "идеологического врага"
еще Сталин лично закидывал германские гильзы и германские наручники. Шопникамунигаварить))-ну да,а ще на НП, Вышынський,доказував про кальцieвi новоутворення...:-) :-) :-) http://antimodern.wordpress.com/2011/04/05/st_tikhon/
Це для тих хто сам захоче почитати текст анафеми...

grremlin
24.08.2013, 22:23
За годы хрущёвского правления число православных храмов в СССР сократилось почти вдвое. Храмы закрывали руками тех, кто, по словам Патриарха Кирилла, сидел в окопах. Архиепископа Ермогена (Голубева), архиепископа Павла (Голышева), архиепископа Вениамина (Новицкого) Патриарх в окопах не обнаружил: они не были птенцами сергианско-никодимовского гнезда. Архиепископ Ермоген (Голубев) – редчайшее исключение среди епископов Русской Православной Церкви второй половины ХХ в. В тех епархиях, где он служил, количество храмов не сокращалось. Еромген писал:

«Известно, что во всех областях государственной и общественной жизни награждают или повышают по должности за определённые заслуги. <…> Можно было бы предположить, что этот принцип, единственно правильный, положен в основу продвижения и по церковно-иерархической лестнице и на такой ответственный пост как члена Синода должны назначаться лица, имеющие пред Церковью определённые заслуги. К сожалению, это предположение не всегда оказывается верным.

Так, 30 марта 1964 года Киевским митрополитом и постоянным членом Синода был назначен епископ Винницкий Иоасаф (Лелюхин), несмотря на то, что вся церковная деятельность этого иерарха была противопоказанием к назначению его на эти высокие посты.

<…> Будучи хиротонисан во епископа Сумского, способствовал закрытию епархии. Будучи, по закрытии епархии, перемещён на кафедру епископа Днепропетровского и Запорожского, принял епархию с 286 действующими приходами и, будучи через непродолжительное время перемещён на Винницкую кафедру, оставил в Днепропетровской епархии менее сорока приходов, а в Виннице через очень короткое время закрыт был кафедральный собор.

Одна уже возможность назначений на ответственейшие церковные посты лиц, абсолютно неподходящих к занятию их, свидетельствует о серьёзных ненормальностях в формировании нашего Синода». (Архиепископ Ермоген (Голубев) К пятидесятилетию восстановления патриаршества. Историко-каноническая и юридическая справка. Вестник РХД № 86, IV-1967, с. 74)

Десятилетие за десятилетием Священный Синод Русской Православной Церкви формировался именно по такому принципу. Напомню: перемещает епископов с кафедры на кафедру (номинально, разумеется), не ЦК КПСС и не КГБ, а Синод. Как горько шутил в одном из писем М.А. Новосёлов, «если епископы не одолели Церкви, то врата адовы не одолеют Её». (Письмо десятое)

Кстати, любопытнейшая беседа между митрополитом Алексием (Ридигером) и архиепископом Кириллом (нынешним Патриархом) приводится в той же книге «Неизвестный Патриарх Кирилл»:

«Я был ректором 10 лет. А перевели в Смоленск в один день. Это, конечно, была отставка. Кстати, первый человек, который меня правильно настроил, был Святейший Патриарх Алексий, бывший тогда управделами. Когда я приехал к нему, Святейший сказал слова, которые я до сих пор помню: «Владыка, никто из нас не может понять, почему это произошло. С точки зрения человеческой логики этого не должно было быть, но это произошло. И только потом мы узнаем, зачем все это нужно было».» http://www.pravmir.ru/slozhnyj-zhanr-patriarx-kirill-o-svoej-zhizni-film/

Митрополит Алексий – Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода. Его подпись стоит под Указом об освобождении от должности ректора, его же подпись на Указе о назначении на Смоленскую кафедру. «Никто из нас» - надо полагать, означает «все члены Священного Синода». Мы догадывались в те годы, что синодалы безгласные куклы-марионетки, но не до такой же степени!

Напомню: 28-летний архимандрит Кирилл назначен ректором ЛДА в 1974 г. «Через 10 лет» - значит 1984, уже канун «перестройки и гласности», вот-вот 1000-летие Крещения Руси, а высшие иерархи всё ещё на задних лапках. Дрожат. Такое тоже «никто никогда понять не сможет».

Ещё раз о публичном вранье В одном из декабрьских номеров «Огонька» за 2011 г. напечатана статья Дм. Губина «Бес комментариев». Автор пишет: «Для меня, например, аксиома, что публичное вранье в эпоху интернета — зло, потому как все равно тысячи юзеров тут же проверят тебя на гигантском детекторе лжи, который интернет собой представляет. И, если ты ошибся, поправят, а если врал — сотрут в порошок, невзирая на чины и заслуги (в интернете несть начальника и подчиненного, эллина и иудея — Сеть в этом смысле есть техническое воплощение христианской морали)». http://www.kommersant.ru/doc/1836796

Остроумно, но, по-моему, абсолютно неверно. Желающим полемизировать предлагаю почитать семинарский учебник по истории Русской Православной Церкви ХХ века, автор – протоиерей В. Цыпин. Во многих разделах это публичное враньё. Врут кому ни лень о каком-то «митрополите Гор Ливанских», о Сталине, о Жукове, о Распутине, об Иване IV. Сергианская «Декларация о радостях» от начала до конца – публичное враньё. И все интервью митрополита Сергия – публичное враньё. Но никто из наших Патриархов никогда не признал это, не назвал враньё своим именем. Общепринятый журналистский штамп: «70 лет Вавилонского пленения» - такое же враньё, как «сидение в окопах». Всевозможные байки, что наших епископов во второй половине ХХ века «вынуждали», «заставляли», «преследовали» - публичное враньё. Книга «Правда о религии в России» (издательство Московской Патриархии) – публичное враньё.

Патриарх Кирилл утверждает: «Тогда категорически запрещалось приглашать священника к себе домой. Только в одном случае - если умирающего причастить. Но если у вас новоселье и вы хотите освятить квартиру, вы должны были получить на то разрешение в райисполкоме. Без того же разрешения нельзя было совершить панихиду на кладбище. А разрешения, естественно, никто никогда не давал». (Интервью «Комсомольской Правде» 28.01.2009 http://kp.ru/daily/24234/434444/)

Его Святейшество (будем политкорректны) сознательно ошибается. Во-первых, отпевания и панихиды на кладбищах однозначно были разрешены советским государственным законодательством все годы советской власти. Это обязан твёрдо помнить всякий, кто изучал семинарский курс «Конституция СССР». Я совершил сотни отпеваний и панихид на кладбищах Белгородской, Вологодской, Костромской областей. И ни разу не брал разрешение в райисполкоме. На первом приходе (село Коровино Волоконовский район Белгородской области) очень сердились на меня только пожарные: я у них 90 % дохода отобрал. Мы шли от дома до могилы пешком, всё время пели, за гробом собирались до ста человек. Чиновники всех рангов – от сельских до областных – грозили самыми страшными карами, но у меня постоянно лежала в кармане небольшая книжечка – сборник советских законов и постановлений о религиозных организациях – подарок священника Николая Эшлимана. На титульном листе его рукой: «Dura lex sed lex. А прогибаться под них нельзя».

Во-вторых, в СССР не могло быть отдельного закона для православных, отдельного для протестантов, для мусульман, иудеев, буддистов. Поэтому ни в каком законе не могло быть написано «причащать»: разрешалось совершать требы «по просьбе больных», а уж там причащать, соборовать, крестить или обрезание совершать – не оговорено в законе.

Боюсь, у Святейшего нет опыта совершения треб вне храма – деревенским попом не был ни одного дня. Приходя в дом причастить больного, священник первым делом служит молебен и окропляет дом (или квартиру) и лишь после этого начинает исповедь. Ни о каких «разрешениях райисполкома» за все годы священства я вообще не слыхивал. Райисполком такого права не имел.

Жизнь Церкви, история Церкви – terra incognita, здесь всем желающим можно врать всласть, никто за рукав не схватит.

Говорит настоятель Московского подворья Свято-Введенского монастыря Оптиной пустныни игумен Мелхиседек (Артюхин):

«Нам же не надо распускать уши, не надо смотреть и лезть туда, где ничего полезного не найдем. Приведу один исторический пример. К 1957 году советским государством совершенно неожиданно был издан четырехтомник проповедей митрополита Николая (Ярушевича), которого называли современным русским Златоустом. Первые три тома были посвящены церковной жизни, где были собраны его статьи, проповеди, а четвертый том — собрание его речей, которые он произносил в поддержку борьбы за мир во всем мире, против холодной войны, против гонки вооружений — на разных ассамблеях, конференциях и симпозиумах, посвященных борьбе за мир. И советское государство использовало эти выступления, чтобы показать: Церковь тоже борется за мир, она едина с советским народом, с советским правительством. Для всех было удивительно: как это в советское время вдруг издали проповеди знаменитого проповедника? Как-то подходят к нему чада, полиставшие последний том, и говорят: «Владыченько, а вы, оказывается, "покраснели"». Намекая на то, что митрополит стал «красным», находится в какой-то связке с государством. А он им отвечает: «Чада мои, а вы первые три тома читайте, а на последний внимания не обращайте. Первые для вас, а последний — для государства». Зачем обращать внимание на «борьбу за мир» и прочее? Слава Богу, что проповеди издали!» (Из книги «Неизвестный Патриарх Кирилл» http://fb2.booksgid.com/content/B4/alla-dobrosockih-neizvestnyy-patriarh-kirill/8.html)

Не надо распускать уши, не надо ни слушать, ни читать речи игумена Мелхиседека (Артюхина): ничего полезного мы у него не найдём. Это публичное враньё.

Митрополит Николай всю жизнь был ярко-красным. В апреле 1942 г. он писал:

«Декрет советской власти о свободе совести, о свободе религиозного исповедания снял тот гнет, который лежал над Церковью долгие годы, освободил Церковь от внешней опеки. Это принесло внутренней жизни Церкви громадную пользу. Декрет предоставляет свободу и гарантирует неприкосновенность этой свободы всем религиозным объединениям.

Величайшее благо для нашей Православной Церкви, что она перестала быть господствующей и в этом отношении, как некий рычаг самодержавной власти, связывать религиозную совесть других вероисповеданий. <…>

С полной объективностью надо заявить, что Конституция, гарантирующая полную свободу отправления религиозного культа, решительно ни в чем не стесняет религиозной жизни верующих и жизни Церкви вообще.

За годы после Октябрьской революции в России бывали неоднократные процессы церковников. За что судили этих церковных деятелей? Исключительно за то, что они, прикрываясь рясой и церковным знаменем, вели антисоветскую работу. Это были политические процессы, отнюдь не имевшие ничего общего с чисто церковной жизнью религиозных организаций и чисто церковной работой отдельных священнослужителей. Православная Церковь сама громко и решительно осуждала таких своих отщепенцев, изменяющих ее открытой линии честной лойяльности по отношению к советской власти.

Когда, например, целая группа церковных людей во главе с бывшим ленинградским митрополитом Иосифом выступила с чисто политическими антисоветскими взглядами, пытаясь затушевать эти взгляды мнимыми каноническими расхождениями с главой Церкви Митрополитом Сергием, Патриаршая Православная Церковь сразу же приняла свое твердое решение, осудив этих церковников как раскольников, презревших и церковные каноны о подчинении своему главе и нарушивших божественное и апостольское учение о подчинении власти.

Нет, Церковь не может жаловаться на власть». (Правда о религии в России. М., Издательство Московской Патриархии, 1942. http://www.great-country.ru/rubrika_articles/church/00006.html)

В каждом номере Журнала Московской Патриархии 1944-48 гг. публиковались его лакейские слова и речи, восхвалявшие «Великую Октябрьскую», «нашего любимого Вождя», «нашу советскую Родину». За это митрополит Николай получал советские ордена и медали.

«Да будет слава нашему родному воинству, победоносно борющемуся за правду и право против неправды и грубой силы, за мирную и счастливую жизнь, за истребление с лица земли ядовитого, преступного, коварного фашизма; воинству, давшему свободу нашим районам, временно захваченным врагом, и несущему эту свободу братским странам.

Да будет слава и честь нашему гениальному Верховному Главнокомандующему, нашему богоданному вождю Иосифу Виссарионовичу» (Митрополит Николай (Ярушевич) Слова, речи, послания 1941-46 гг. Издание Московской Патриархии, 1947. С. 200)

Желающим выпишу ещё сотню-другую цитат.

Игумен Мелхиседек знает, что четырёхтомник «Слов и речей митрополита Николая» - библиографическая редкость, не в каждой областной библиотеке отыщешь, кто его, игумена, обличит.

Простим игумену. Даже всероссийский правдолюб Николай Сванидзе не удержался как-то поведать urbi et orbi, что митрополит Николай – беззаветный герой и великомученик. Никто ни игумена, ни телеведущего не только в порошок не стёр, но даже не укорил, не поправил.

Интернет – такая же гигантская куча золота и мусора, как и печатное слово. Митрополиты Сергий (Страгородский) и Кирилл (Смирнов) одним алфавитом писали, но общего в их писаниях нет ничего. И, конечно, технического воплощения христианской морали, как говорит Дм. Губин, никогда не было и не будет.

IEZUIT
04.09.2013, 16:45
Ще трохи по темi,- http://history.freejournal.biz/article2213/index.html

Drizer
13.09.2013, 13:19
Интересно почитать историческую подоплёку. Создается впечатление, что чем выше уровень, тем больше цинизма.
Если опуститься на уровень прихода, священника, есть ли разница меджу МП и КП с точки зрения духовного развития конкретного человека?

S.putnik
13.01.2014, 20:12
Вот примерно, как описывается возникновение одесского патриархата и возник московский. Вопреки мнению и желанию Вселенского патриарха. За что долго не был признаваем последним и в Патриархи не был рукоположен! Но влияние Москвы в мире росло, а Византии и падало. Пришлось смириться. Так что, чья бы корова мычала, но только не московского патриархата на киевского. Они один другого стоят.

natalex
04.04.2014, 22:38
И та и другая церкви православные и богослужение ничем практически не отличается. Разница только в подчинении. Соответственно, все доходы от прихожан Московского патриархата уходят в Россию, а Киевского патриархата остаются на Родине. Я думаю, что в то время, когда Россия начала поэтапную оккупацию Украины мы должны объединятся для сохранения целостности государства. Я крестился и венчался в Православной церкви Московского патриархата и до последнего момента был ее прихожанином. Но когда настоятель храма начал открыто оправдывать действия Путина и призывать, что- бы все молились за возвращение Януковича, я понял, что служитель Церкви Московского патриархата служит не Богу нашему, а сатане. И я как патриот по своей совести буду теперь обращаться в нашу Церковь Киевского патриархата. А Вам советую поступать так, как подсказывает сердце. Благодарю за внимание.

balanced
04.04.2014, 22:52
тоже почти год в КП хожу, просто ближе к дому, разницы почти никакой, только язык богослужения, но так даже лучше чем на старославянском

Makso
05.04.2014, 08:10
тоже почти год в КП хожу, просто ближе к дому, разницы почти никакой, только язык богослужения, но так даже лучше чем на старославянском

А зачем вы туда ходите, просто потому что ближе к дому?
Может у вас какой нибудь театр еще ближе к дому?


3. Ибо будет время, когда здравого учения
принимать не будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4. и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

---------- Сообщение добавлено 05.04.2014 в 09:48 ----------


И та и другая церкви православные и богослужение ничем практически не отличается. Разница только в подчинении. Соответственно, все доходы от прихожан Московского патриархата уходят в Россию, а Киевского патриархата остаются на Родине. Я думаю, что в то время, когда Россия начала поэтапную оккупацию Украины мы должны объединятся для сохранения целостности государства. Я крестился и венчался в Православной церкви Московского патриархата и до последнего момента был ее прихожанином. Но когда настоятель храма начал открыто оправдывать действия Путина и призывать, что- бы все молились за возвращение Януковича, я понял, что служитель Церкви Московского патриархата служит не Богу нашему, а сатане. И я как патриот по своей совести буду теперь обращаться в нашу Церковь Киевского патриархата. А Вам советую поступать так, как подсказывает сердце. Благодарю за внимание.

То есть ваши личные политические взгляды (правильность их обсуждать не будем но она под большим вопросом) превозмогли над религиозными взглядами, если они вообще были конечно.

По моему мнению в настоящее время непростое время, верующему человеку надо хотя бы соблюдать две вещи: это бодрствование ума, т.е. различение добра и зла; следование истинной Церкви (канонической) - ни расколу ни секте ни КП, а именно канонической Церкви.

Св.Михаил
05.04.2014, 17:47
А зачем вы туда ходите, просто потому что ближе к дому?
Может у вас какой нибудь театр еще ближе к дому?
Макс, тебе бы понравилось, если бы храм, в который ходишь ты, сравнили с театром?

Makso
05.04.2014, 20:42
Макс, тебе бы понравилось, если бы храм, в который ходишь ты, сравнили с театром?

А ты пост №125 почитай, с него как бы всё и началось.
Да и то что КП - лжепатриархатэто и ни Церковь, кажется всем известно.

Brecket
05.04.2014, 21:10
И та и другая церкви православные и богослужение ничем практически не отличается. Разница только в подчинении. Соответственно, все доходы от прихожан Московского патриархата уходят в Россию, а Киевского патриархата остаются на Родине. Я думаю, что в то время, когда Россия начала поэтапную оккупацию Украины мы должны объединятся для сохранения целостности государства. Я крестился и венчался в Православной церкви Московского патриархата и до последнего момента был ее прихожанином. Но когда настоятель храма начал открыто оправдывать действия Путина и призывать, что- бы все молились за возвращение Януковича, я понял, что служитель Церкви Московского патриархата служит не Богу нашему, а сатане. И я как патриот по своей совести буду теперь обращаться в нашу Церковь Киевского патриархата. А Вам советую поступать так, как подсказывает сердце. Благодарю за внимание.
Ага... только вот Патриарха в Украине никогда не было...

тоже почти год в КП хожу, просто ближе к дому, разницы почти никакой, только язык богослужения, но так даже лучше чем на старославянском

А цель посещения храма? Историю Христианства просмотрите.... Византию... Расколы... многое прояснится Очень советую посмотреть http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=2665

balanced
06.04.2014, 16:08
А зачем вы туда ходите, просто потому что ближе к дому?
Может у вас какой нибудь театр еще ближе к дому?


в театр тоже хожу, но туда где мне интересней, а в церковь не ради интереса хожу...

Ull9
08.04.2014, 10:25
тоже почти год в КП хожу, просто ближе к дому, разницы почти никакой, только язык богослужения, но так даже лучше чем на старославянском
а вы осознаете, что вы ушли в раскол?

balanced
08.04.2014, 14:31
а вы осознаете, что вы ушли в раскол?

Бог един, раскол в головах людей. не вижу никакой проблемы зайти в костел, синагогу или мечеть, несколько раз молился в Удельном переулке в церкви, там оказывается существует Русская Истинно Правосл Церковь, мне какая разница как называют себя и свою церковь люди в рясах? Повторюсь - раскол в головах

Ull9
08.04.2014, 14:36
Повторюсь - раскол в головах
нет,
раскол не в головах. раскол это нарушение единения с церковью. грех такой же тяжкий как ересь.
это тебе только кажется, что разницы никакой нет. что слово одно, что там, что там.
уже один факт что нет апостольской преемственности вычеркивает тебя - раскольника из церкви
ты отпадаешь от церкви.. что может быть страшнее.
твое дело. твоя жизнь.

раскол - это не в головах.

grremlin
08.04.2014, 15:24
что может быть страшнее.

Страшнее может быть, когда человек берется решать за Бога, кого записывать в агнцы, а кого в козлища...

Ull9
08.04.2014, 15:36
глядя какой человек. у иного есть и такая власть как ты сказал
«... и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах...»

grremlin
08.04.2014, 15:53
глядя какой человек. у иного есть и такая власть как ты сказал
«... и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах...»

Что, и смоковницу можно проклинать?

Ull9
08.04.2014, 16:00
все можно.
горы двигать можно

grremlin
08.04.2014, 16:18
все можно.
горы двигать можно

Я не про горы, я про смоковницу. Смоковницу проклинать можно?

balanced
08.04.2014, 16:33
нет,
раскол не в головах. раскол это нарушение единения с церковью. грех такой же тяжкий как ересь.
это тебе только кажется, что разницы никакой нет. что слово одно, что там, что там.
уже один факт что нет апостольской преемственности вычеркивает тебя - раскольника из церкви
ты отпадаешь от церкви.. что может быть страшнее.
твое дело. твоя жизнь.

раскол - это не в головах.


не силен я в таких тонкостях.
Вот у меня в ящике стола "Новый завет и книга псалмов" находится, читаю время от времени, неуж то для разных церквей он писался по разному? Вот мосмотре я сейчас - ни в начале ни в конце не написано кто издал, кто отпечатал, просто библия и все тут, они бывают разные? или же они все одинаковы, но если куплена не в "той" церкви, то уже "не правильная"?
в Писании нет ни слова о патриархатах, таки - раскол в головах

Ull9
08.04.2014, 16:36
Я не про горы, я про смоковницу. Смоковницу проклинать можно?

а что такого сакрального именно в смоковнице?

---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 в 14:37 ----------


не силен я в таких тонкостях.
а надо..
надо интерисоватся и знать..
а то не зная можно попасть в халепу

grremlin
08.04.2014, 17:05
а что такого сакрального именно в смоковнице?

Ничего сакрального, смоковница, как смоковница. И все же - можно или нет?

Ull9
08.04.2014, 20:08
раз ничего сакрального, значит и ответ тебе.
можно

grremlin
08.04.2014, 20:16
раз ничего сакрального, значит и ответ тебе.
можно

Ну что ж, тогда удачи в распределении агнцев )

Ull9
08.04.2014, 20:17
а я тут причем?
я не в диспетчерах...
<смеется>

а удачи можешь пожелать лично, сходи в церковь.

Makso
08.04.2014, 20:22
не силен я в таких тонкостях.
Вот у меня в ящике стола "Новый завет и книга псалмов" находится, читаю время от времени, неуж то для разных церквей он писался по разному? Вот мосмотре я сейчас - ни в начале ни в конце не написано кто издал, кто отпечатал, просто библия и все тут, они бывают разные? или же они все одинаковы, но если куплена не в "той" церкви, то уже "не правильная"?
в Писании нет ни слова о патриархатах, таки - раскол в головах

Есть такое понятие как история Церкви. Вам не интересно как Она возникла, развивалась, преодолевала трудности? Кстати книгу, которая у вас в ящике стола лежит, кто составил библейский канон?
А у вас только "я читаю" "я хожу" "я считаю" Получается что Бог заменяется "я". На таком подходе основано "нью эйдж" йога, или еще там что, но только не православие.

grremlin
08.04.2014, 21:17
а вы осознаете, что вы ушли в раскол?


уже один факт что нет апостольской преемственности вычеркивает тебя - раскольника из церкви


а я тут причем?
я не в диспетчерах...
<смеется>


И в самом деле, есть над чем посмеяться... надеюсь, у настоящего диспетчера хватит милосердия посмеяться с Вами вместе...

Ull9
08.04.2014, 21:28
отсутствие апостольской преемственности - это не мое суждение.
констатация раскола - не моя констатация факта.
отсюда ... все твои хихихканья не по адресу.
другое дело, что я согласен с этим

еще раз мой вопрос

а я тут причем?
<смеется>

grremlin
08.04.2014, 21:43
другое дело, что я согласен с этим

Вот потому я и сказал - удачи на последнем экзамене. Ведь Вам отмерят той же мерой, что и Вы мерили других, я не ошибаюсь?

Ull9
08.04.2014, 21:47
а ты об этом
ну от последнего экзамена никто не уйдет.
ни кто сказал, ни кто молчал в тряпочку..
все ответим.

Успокоительница
08.04.2014, 22:19
тоже почти год в КП хожу, просто ближе к дому, разницы почти никакой, только язык богослужения, но так даже лучше чем на старославянском

Скажите пожалуйста ,крещенская вода у вас стоит или зеленеет?

grremlin
08.04.2014, 22:33
а ты об этом
ну от последнего экзамена никто не уйдет.
ни кто сказал, ни кто молчал в тряпочку..
все ответим.

Вот и поговорили...

balanced
09.04.2014, 07:51
Скажите пожалуйста ,крещенская вода у вас стоит или зеленеет?

:)
не набирал

Св.Михаил
09.04.2014, 11:42
Скажите пожалуйста ,крещенская вода у вас стоит или зеленеет?
Если для Московского патриарха ключевой показатель веры - это чистота крещенской воды, то я за Киевский патриархат.

Ull9
09.04.2014, 11:44
ты не поторопился?
а если и у Киевского то же самое?

grremlin
09.04.2014, 12:25
ты не поторопился?
а если и у Киевского то же самое?

Да обе воды зеленеют ) не ругайтесь ) вопрос в другом - некоторые утверждают, что в КП нет Христа - но ведь это неправда, если вдумчиво подойти

Ull9
09.04.2014, 12:28
нет Христа - так говорить нельзя.. невозможно запретить быть Богу где либо
другое дело нет апостольской преемственности, таинства недействительны

grremlin
09.04.2014, 12:54
нет Христа - так говорить нельзя.. невозможно запретить быть Богу где либо

Так и я ж об этом :)

Но, к сожалению, есть категория граждан, которые убеждены, что Бог всегда и во всем на их стороне, и их мнение есть воля Божья. Помните нашу беседу о том, есть ли что более страшное? Так вот это оно и есть

А таинства - что таинства? В них большее значение имеет, кто и как их принимает, чем то, кто сами ритуальные действия совершает. Священник он кто? Правильно, дудка, через которую глас Божий проходит, иногда даже стенок не касаясь ;) в общем, будет каждому по вере его, а не по патриархату

Успокоительница
09.04.2014, 12:59
Знаю,что в КП зеленеет вода . Критерий для православия- отсоединение любой ветви в самостоятельную патриархию только по единогласному согласию всех церквей.В случае с КП этого небыло, он самостоятельно ,самовольно отсоединился и благословения не получил ни от кого. У каждого своя воля куда ходить,или не ходить. Но если говорить о православии,есть мировое православие и ни одна церковь в мире его не признает.Делайте выводы. По поводу денег. Почему никого не смущает,что католики отправляют с нашей с вами Родины деньги собранные от прихожан в Ватикан. Быптисты в штабквартиру бабтисткого центра(не помню как точно он у них называется) ,Свидетели Иеговы в Англию.

Ull9
09.04.2014, 13:08
есть категория граждан, которые убеждены, что Бог всегда и во всем на их стороне
ну это гордецы.. грех страшный.

А таинства - что таинства? В них большее значение имеет, кто и как их принимает, чем то, кто сами ритуальные действия совершает
ты перечислил две стороны и забыл про самую главную сторону третью Святой Дух..
а его действие напрямую связано с апостольской преемственностью. а ее у раскольников нет.

---------- Сообщение добавлено 09.04.2014 в 11:10 ----------


Священник он кто? Правильно, дудка, через которую глас Божий проходит
дудка он тогда когда прошел таинство положнеия в священика.
а этого у раскола нет.. вот где корень.

я могу васю пупкина назвать священником.
будет ли Вася священником? нет конечно
я кто? конь в пальто.

вот раскольники и есть группа коней..

grremlin
09.04.2014, 13:33
Знаю,что в КП зеленеет вода . Критерий для православия- отсоединение любой ветви в самостоятельную патриархию только по единогласному согласию всех церквей.В случае с КП этого небыло, он самостоятельно ,самовольно отсоединился и благословения не получил ни от кого. У каждого своя воля куда ходить,или не ходить. Но если говорить о православии,есть мировое православие и ни одна церковь в мире его не признает.Делайте выводы. По поводу денег. Почему никого не смущает,что католики отправляют с нашей с вами Родины деньги собранные от прихожан в Ватикан. Быптисты в штабквартиру бабтисткого центра(не помню как точно он у них называется) ,Свидетели Иеговы в Англию.

Если все согласятся, вода перестанет зеленеть?

---------- Сообщение добавлено 09.04.2014 в 14:33 ----------


ты перечислил две стороны и забыл про самую главную сторону третью Святой Дух..
а его действие напрямую связано с апостольской преемственностью. а ее у раскольников нет.

А Дух дышит, где хочет. Вы можете поручиться, что он не дышит в КП? Я вот не могу

Ull9
09.04.2014, 13:39
я могу поручится, что у них нет апостолькой преемственности.
нет таинства священства.
а следовательно я могу поручится, что таинства у них недействительны.
ни венчание ни крещение ни евхаристия.
увы

balanced
09.04.2014, 14:22
[

[/COLOR]
дудка он тогда когда прошел таинство положнеия в священика.
а этого у раскола нет.. вот где корень.

я могу васю пупкина назвать священником.
будет ли Вася священником? нет конечно
я кто? конь в пальто.

вот раскольники и есть группа коней..

католицизм проявился гораздо раньше православия.. . православие появилось грубо говоря в следствии раскола.. . а называют себя апостольской церквью впринципе по той же причине что и всевозможные вероисповедания и конфессии объявляют себя носителями истины... понятие _церковь_ здесь очень и очень деформированно. . и далеко не отражает того что Христос вложил в это понятие. . любой кто провозглашает себя истинной аппостольской церквью мягко говоря заблуждается.. . ну а в случае с православием вообще нонсонс получается. . по учениям этого направления встреча человека с живым Богом приравнивается к кощунству и горделивости, и в то же время самонарекать себя апостольской церковью это нормально.. . это просто прогиб священного писания под себя.. . церковь-это собрание званных и откликнувшихся на зов Бога людей.. . называя себя истинной церковью, эта *церковь* приравнивает себя к избранной. . а значит всё остальное вокруг не достойно быть избранным.. . так вот это и есть горделивость. . ни одна конфесия или крупное религиозное течение не имеет права называть себя истинной. . но в каждой конфесии и крупном религиозном течении есть те, кто искренне откликнулся на зов Божий.. те кто искренне ищут Его.. . и вот именно эти люди в целом и есть истинная апостольская церковь..

смешно, но весь спор сводится к извеному: что было раньше - курица или яйцо

Ull9
09.04.2014, 14:27
католицизм проявился гораздо раньше православия
простите вы о разделении церкви на восточную и западную?
вы когда нибудь яблоко ножном резали?

и как же это левое получилось раньше правого?
:)

---------- Сообщение добавлено 09.04.2014 в 12:29 ----------


ну а в случае с православием вообще нонсонс получается. . по учениям этого направления встреча человека с живым Богом приравнивается к кощунству и горделивости, и в то же время самонарекать себя апостольской церковью это нормально....
есть те, кто искренне откликнулся на зов Божий.. те кто искренне ищут Его.. . и вот именно эти люди в целом и есть истинная апостольская церковь..
а-а, я кажется понял. мне кажется вы не знаете просто определений
что такое апостольская преемственность по вашему?

---------- Сообщение добавлено 09.04.2014 в 12:29 ----------


церковь-это собрание званных и откликнувшихся на зов Бога людей.
нет - церковь не это.. посмотрите каноническое определение церкви.
:)

grremlin
09.04.2014, 14:51
я могу поручится, что у них нет апостолькой преемственности.
нет таинства священства.
а следовательно я могу поручится, что таинства у них недействительны.
ни венчание ни крещение ни евхаристия.
увы

То есть, Вы уже и за Бога, и за Духа все решили, и приговор окончательный и обжалованию не подлежит?

Ull9
09.04.2014, 14:54
видишь ли греммлин.
решать есть ли апостольская преемственность или нет - это вполне по плечу людям.

вот если я скажу что у узера гремлин нет апостольской преемственности - это значит я присвоил себе полномочия Бога?


PS ты конечно можешь сказать, что я присвоил себе и за Бога и за Святого Духа.
<пожимает плечами>

кто тебя знает, мож и скажешь.
может ты считаешь, что апостольская преемственность это как кило картошки.. взял и поимел.

Св.Михаил
09.04.2014, 15:11
нет Христа - так говорить нельзя.. невозможно запретить быть Богу где либо
другое дело нет апостольской преемственности, таинства недействительны
Прошу считать утерянные мной 100 долларов недействительными :) Нигде в Библии нет привязки апостольской преемственности к действенности таинств. Это выдуманный православными аргумент для обоснования их "исключительности".

видишь ли греммлин.
решать есть ли апостольская преемственность или нет - это вполне по плечу людям.
Ну раз по плечу, то я заявляю о том, что у Московского патриархата апостолькой преемственности тоже нет. Даже если МП сохранил эту преемственность после отделения от Константинопольского патриархата и насильственного принуждения к признанию самого факта признания Московского патриарха, то после реформы Никона эта преемственность осталась только у староверов.

grremlin
09.04.2014, 15:13
вот если я скажу что у узера гремлин нет апостольской преемственности - это значит я присвоил себе полномочия Бога?


PS ты конечно можешь сказать, что я присвоил себе и за Бога и за Святого Духа.
<пожимает плечами>

кто тебя знает, мож и скажешь.


Именно так и скажу - присвоили, раз уж взялись решать подобные вещи. Кстати, Ваша церковь давно ли была тоже без преемственности? И что в ней изменилось, когда эту преемственность указом "восстановили"? И что Христу эти указы? А Духу? Как по мне - даже менее, чем кило картошки, гнилой притом

---------- Сообщение добавлено 09.04.2014 в 16:14 ----------


Ну раз по плечу, то я заявляю о том, что у Московского патриархата апостолькой преемственности тоже нет. Даже если МП сохранил эту преемственность после отделения от Константинопольского патриархата и насильственного принуждения к признанию самого факта признания Московского патриарха, то после реформы Никона эта преемственность осталась только у староверов.

Как по мне, вся преемственность заключается в простых словах "где двое или трое собрались во имя Мое..."

Ull9
09.04.2014, 15:48
Именно так и скажу - присвоили, раз уж взялись решать подобные вещи
ок становится интересно.
говорю без "если" и прямо
У тебя гремлин нет апостольской преемственности..
что скажешь?

---------- Сообщение добавлено 09.04.2014 в 13:55 ----------


Как по мне, вся преемственность заключается в простых словах "где двое или трое собрались во имя Мое..."
это никакого отношения к преемственности не имеет.
преемственность это снисхождение Святого Духа на Апостолов - празник троицы.
далее Апостолы возлагали свое благословение на других, на епископов. епископы на других.

Апостольское преемство – богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых Апостолов посредством Таинства Священства.
Апостольское преемство предполагает не только видимое выражение в чреде епископских хиротоний (рукоположений), но и передачу благодатных даров Святого Духа, на которых основывается иерархическое служение Церкви.



ай яй греммлин.. не знать элементарного

grremlin
09.04.2014, 15:56
ок становится интересно.
говорю без "если" и прямо
У тебя гремлин нет апостольской преемственности..
что скажешь?

Дык мне совершенно безразлично, есть она или нет ее совсем. Говорите себе :)

Ull9
09.04.2014, 15:59
Дык мне совершенно безразлично, есть она или нет ее совсем.
а как же насчет того, чтпо мол прав у меня говорить нет?

чет ты поплыл.. забывчивым сделался резко.

grremlin
09.04.2014, 16:02
а как же насчет того, чтпо мол прав у меня говорить нет?

Этот вопрос обсудите с положенное время с тем, у кого такое право есть :) удачи в этом деле, помнится, я вам уже пожелал

Ull9
09.04.2014, 16:03
не торопись сливатся..
<смеется>

grremlin
09.04.2014, 16:16
не торопись сливатся..
<смеется>

Как по мне, вопрос исчерпан - я свой ответ получил, переубеждать не собирался изначально. Смысл по второму кругу?

Ull9
09.04.2014, 16:25
исчерпан исчерпан...
фишка в том, что ты не знал что есть апостольская преемственность.. вместо канонического определения использовал придумки.

Как по мне, вся преемственность заключается в простых словах "где двое или трое собрались во имя Мое..."
отсюда нарисовалась небольшая лужа в которую ты сел.

вопрос исчерпан. бывает.

grremlin
09.04.2014, 16:33
исчерпан исчерпан...
фишка в том, что ты не знал что есть апостольская преемственность.. вместо канонического определения использовал придумки.

отсюда нарисовалась небольшая лужа в которую ты сел.

вопрос исчерпан. бывает.

Вы всерьез верите в то, что написали?

Ull9
09.04.2014, 16:35
ну насколько серьезен этот форум..
написать фразу

Как по мне, вся преемственность заключается в простых словах "где двое или трое собрались во имя Мое..."
мог человек совершенно незнакомый с азами христианства

grremlin
09.04.2014, 16:53
ну насколько серьезен этот форум..
написать фразу

мог человек совершенно незнакомый с азами христианства

Попробую на пальцах для наглядности... Существование азов христианства никоим образом не влияет на наличие у меня своего мнения по какому-либо из интересующих меня вопросов, равно, как и не препятствует высказыванию этого мнения.
Далее - азы христианства проецируются на мировоззрение различных людей совершенно различными способами, и это нормально, вдобавок каждый сам для себя выбирает, что более важно, а что - кило картошки. Для меня центр христианства - это не апостольская преемственность (штука совершенно сказочная, если уж об этом зашла речь), а одна конкретная личность. Все, что пытается встать между этой личностью и человеком - суть шелуха с того самого кила картошки. Не согласны - дело Ваше, но, пожалуйста, не пытайтесь навязать Христу свое мнение о происходящем. Поверьте, он достаточно компетентен, чтобы самому принять решение, кому налево, кому направо, и слушать кого бы то ни было, будет навряд ли, каждый будет сам за себя, сколько бы литров спиртного ни выпили в мире живых безутешные родственники

Ull9
09.04.2014, 17:13
Существование азов христианства никоим образом не влияет на наличие у меня своего мнения по какому-либо из интересующих меня вопросов
безусловно, азы христианства не имеют никакого отношения или влияния на те представления, что в твоей голове.
кто спорит? я нет.

Далее - азы христианства проецируются на мировоззрение различных людей совершенно различными способами,
э-э нет.
здесь все довольно строго. и искажения (различными способами) легко и сразу выталкивают тебя в невежество или ересь.
в зависимости от степени искажений.
например отрицание человеческой природы христа - ересь.
другая крайность арианстрво.
непонимание апостольской преемственности - невежество.

Для меня центр христианства - это не ..
ты решил поговорить о центре?
ну давай поменяем тему.. до этого мы говорили о преемственности.

Не согласны - дело Ваше
да не мое.. в том то и дело.
апостольская преемственность это учение церкви.. это составная часть церковной практики. практики таинств.

вот у меня такое впечатление что ты все время то в сторону пытаешся увести разговор, то приписать только мне то что является учением всей восточной церкви
какое то ощушение что ты не понимаешь очень многих вещей.

---------- Сообщение добавлено 09.04.2014 в 15:18 ----------


Поверьте, он достаточно компетентен, чтобы самому принять решение, кому налево, кому направо, ...
это и есть самое древнее оправдание ересей и раскола
дескать. ребята успокойтесь никто истины не знает. правы и те и те
и ариане и монофизиты и самозванцы всех мастей..
и армяне и католики и ортодоксы..
а некотрые идут дальше..
говорят что птавы и индусы и буудизм и даосизм и ислам.. все все.. давайте жить дружно..
аморфное гавно..

очень опасная вещь
имено об этом упорно предостерегают все святые отцы..

grremlin
09.04.2014, 17:20
вот у меня такое впечатление что ты все время то в сторону пытаешся увести разговор, то приписать только мне то что является учением всей восточной церкви
какое то ощушение что ты не понимаешь очень многих вещей.

Вы просто не понимаете, что я Вам пытаюсь сказать, вот и все. Мне, конечно, жаль, что не получилось, но попробовать нужно было. Удачи на экзамене :)

Ull9
09.04.2014, 17:24
а у меня впечатление что ты все понял..
бувай . а на экзамене все будем и удачи там не бывает. там нет случайного или хороших билетов.
и избегай аморфного.

Ortodoks1
12.04.2014, 19:59
Определение раскольничества Киевского Патриархата зависит от двух параметров:
1. Признание его другими Поместными Церквями.
2. (необязательное) Томос Патриарха Московского Патриархата о даровании автокефалии.

Если есть первое - второе необязательно.
Если есть второе - первое происходит автоматически.

grremlin
12.04.2014, 20:24
А признание его св Духом я так понимаю, вещь совершенно необязательная ;)

Ortodoks1
12.04.2014, 20:42
А признание его св Духом я так понимаю, вещь совершенно необязательная ;)

То есть: если Патриарх Московского Патриархата выдаст Томос с дарованием автокефалии - это и есть признание Святым Духом?

Московская Церковь 141 год (с 1448 по 1589) не имела официального признания своей автокефалии, которое получила следующим образом. Правитель государства Борис Годунов предложил Константинопольскому Патриарху Иеремии II (Траносу) переехать из захваченного турками Константинополя в Московию. Патриарх приехал для переговоров, но на месте оказалось, что Годунов хочет оставить в престольном городе – Москве – собственного митрополита, а Патриарху предлагает предоставить резиденцию в «древней столице» – Владимире-на-Клязьме. Когда Иеремия на это не согласился, то Годунов начал требовать от него предоставления Московскому митрополиту титула Патриарха. Интересно, что иерархи Московской Митрополии даже не участвовали в решении этих вопросов. Наконец, под давлением мирской власти и обстоятельств, Патриарх Иеремия согласился на условия Бориса Годунова.

Makso
12.04.2014, 20:57
То есть: если Патриарх Московского Патриархата выдаст Томос с дарованием автокефалии - это и есть признание Святым Духом?

Если ни если, так вы о КП хотите рассказать или об автокефалии?
Денисенко (Филарет) отлучен и анафемствован канонической Церковью.
Кстати патриарший клобук который решил носить Денисенко, имели право носить только митрополиты московские и далее патриархи московские.

Ortodoks1
12.04.2014, 21:25
Если ни если, так вы о КП хотите рассказать или об автокефалии?
Денисенко (Филарет) отлучен и анафемствован канонической Церковью.
Кстати патриарший клобук который решил носить Денисенко, имели право носить только митрополиты московские и далее патриархи московские.

Что имеет право носить Патриарх Филарет - пусть решает Священный Синод Киевского Патриархата.
Хочу вам напомнить, что Патриарх Филарет - третий! Патриарх Киевского Патриархата.

Brecket
13.04.2014, 10:48
Хочу вам напомнить, что Патриарх Филарет - третий! Патриарх Киевского Патриархата.

???!!! А кто первые 2?[COLOR="Silver"]

Makso
13.04.2014, 12:31
Что имеет право носить Патриарх Филарет - пусть решает Священный Синод Киевского Патриархата.
Опять же при чем тут какие-то самообразования "КП". Просто такой патриарший клобук носят в мире только патриархи московские(!). Вопрос: зачем его носит Денисенко (Филарет) если он себя позиционирует патриархом Украины??


Хочу вам напомнить, что Патриарх Филарет - третий! Патриарх Киевского Патриархата.

Не знаю третий или первый и последний, но явно что "КП" появился с Денисенко (Филаретом) и с его уходом видимо канет... По моему скромному мнению.

Ortodoks1
13.04.2014, 12:57
А кто первые 2?

А вот это вы узнаете самостоятельно.

---------- Сообщение добавлено 13.04.2014 в 14:04 ----------


Опять же при чем тут какие-то самообразования "КП".

Московский Патриархат когда-то был точно таким же самочинным самообразованием.
И ничего.


Просто такой патриарший клобук носят в мире только патриархи московские(!).

И пальцы веером.:rzhu_nimagu:
Вы ещё скажите, что Московский Патриархат самый патриархальный в мире.


Вопрос: зачем его носит Денисенко (Филарет)

Этот вопрос нужно задать на сайте Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата.


если он себя позиционирует патриархом Украины??

Только одно уточнение: Украины-Руси.


Не знаю третий или первый и последний, но явно что "КП" появился с Денисенко (Филаретом)

Это безграмотно.
И не соответствует действительности.
Если человек не знает истории своей страны последних двадцати лет.
То, что от него ждать о более ранних годах и веках?


и с его уходом видимо канет... По моему скромному мнению.

Церковь - это не Патриарх, это Христос - Глава, и люди - члены, всё строго по Первоисточнику.

Brecket
13.04.2014, 14:27
А вот это вы узнаете самостоятельно.


Дружище, подскажи, а то как-то никак не укладывается, откуда в стране, не имеющей своего Православного патриархата могли взяться аж 3 патриарха? Ну, последний, понятно - самопровозглашенный с подачи УАПЦ, а первые 2?



Московский Патриархат когда-то был точно таким же самочинным самообразованием.
И ничего.
Если бы Вы хоть чуть-чуть поинтересовались историей Христианства, то стало бы понятней, что Московская патриархия возникла совсем не таким образом как КП, этому предшествовали кое-какие не хорошие события в Византии (подскажу - сослужение с католиками, т.о. чистота Православной Византии ставилась под вопрос) Учите матчасть ;)

П.С. С Праздником Входа Господня в Иерусалим!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ortodoks1
13.04.2014, 18:25
Дружище, подскажи, а то как-то никак не укладывается, откуда в стране, не имеющей своего Православного патриархата могли взяться аж 3 патриарха? Ну, последний, понятно - самопровозглашенный с подачи УАПЦ, а первые 2?

Это легко выучить самостоятельно.



Если бы Вы хоть чуть-чуть поинтересовались историей Христианства, то стало бы понятней, что Московская патриархия возникла совсем не таким образом как КП!
Точно так же.

Вот сдесь
http://orthodox-odessa.ucoz.ua/load
посмотрите два файла
"О Московском расколе 1"
"О Московском расколе 2"



этому предшествовали кое-какие не хорошие события в Византии (подскажу - сослужение с католиками, т.о. чистота Православной Византии ставилась под вопрос) Учите матчасть ;)!

Флорентийская уния, на которую вы так прозрачно намекаете, не оправдывает московских раскольников.


П.С. С Праздником Входа Господня в Иерусалим!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И вас с Праздником!

balanced
13.04.2014, 21:11
Скажите пожалуйста ,крещенская вода у вас стоит или зеленеет?

я так понимаю, что верба сегодня освященная в КП завтра наверняка осыпаться должна? :)

Ull9
14.04.2014, 13:44
все не так просто...

Brecket
15.04.2014, 09:01
[QUOTE=Ortodoks1;47395484]

Вот сдесь
http://orthodox-odessa.ucoz.ua/load
посмотрите два файла
"О Московском расколе 1"
"О Московском расколе 2"
[QUOTE]
Благодарю за инфо, но, почитав, создается впечатление о ее "неполности", сомнительной достоверности.

Вам рекомендую http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=8162 очень не напряженная аудиокнига, или/и http://pravtor.ru/viewtopic.php?p=77657
а также довольно познавательный в религиозно-политическом значении (если можно так выразиться) фильмец http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=2665. Очень многое подчерпнете. И станут ясны причины раскола в Украине в 20м веке, что его никоим образом нельзя связать с созданием Московской Патриархии В 16 веке в связи с довольно разными причинами сего.

oduvan2007
19.08.2014, 09:54
Подскажите, пожалуйста, есть ли на пос. Котовского церковь Киевского патриархата?

Св.Михаил
22.08.2014, 05:04
Подскажите, пожалуйста, есть ли на пос. Котовского церковь Киевского патриархата?
Пока нет. Ближайшая - на Пастера.

oduvan2007
22.08.2014, 08:41
Жаль. Спасибо.

протоиерей Сергий
23.08.2014, 12:46
Жаль. Спасибо.

А Вы не желаете бывать на Святой Земле? Молиться у Гроба Господня?
Ведь т.н. УПЦ КП - вне православного мира: ни одна каноническая православная церковь их не признает.

Св.Михаил
23.08.2014, 17:18
А Вы не желаете бывать на Святой Земле? Молиться у Гроба Господня?
Ведь т.н. УПЦ КП - вне православного мира: ни одна каноническая православная церковь их не признает.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Иоан.4:23)

Но это конечно не распространяется на фарисеев и РПЦ. У вас главный критерий - не дух и истина, а связь с Гундяевым

balanced
23.08.2014, 17:23
А Вы не желаете бывать на Святой Земле? Молиться у Гроба Господня?
Ведь т.н. УПЦ КП - вне православного мира: ни одна каноническая православная церковь их не признает.

каноны устанавливают люди, всего лишь люди, пусть они и в рясах...

протоиерей Сергий
23.08.2014, 19:45
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Иоан.4:23)

Но это конечно не распространяется на фарисеев и РПЦ. У вас главный критерий - не дух и истина, а связь с Гундяевым

Что-то у Вас сегодня плохо с логикой:)
Вы, вероятно, забыли о том, что православное вероучение идет от апостолов, а Ваше от некоего Лютера.
Поэтому не стоит делать подобных странных заявлений.

---------- Сообщение добавлено 23.08.2014 в 20:50 ----------


каноны устанавливают люди, всего лишь люди, пусть они и в рясах...
Люди написали не только каноны, но и Библию. Надеюсь, это не повод ее отвергать.
А раскольников жаль. Они чужие во всем православном мире из-за амбиций их руководителя - некоего т.н. патриарха Филарета, который, кстати, был отвержен своей мамой. Ее отпевали священники нашей церкви.

Св.Михаил
24.08.2014, 00:45
Что-то у Вас сегодня плохо с логикой:)
Вы, вероятно, забыли о том, что православное вероучение идет от апостолов, а Ваше от некоего Лютера.
Поэтому не стоит делать подобных странных заявлений."

Ошибаетесь. Наше учение идет от Христа, а ваше - от многочисленных "святых". Вы же их цитируете намного чаще, чем апостолов Христа, и свою позицию обосновываете решениями соборов и синодов. Апостолы не учреждали никакие патриархаты и принципы признания того или иного патриархата.

протоиерей Сергий
24.08.2014, 07:24
Ошибаетесь. Наше учение идет от Христа, а ваше - от многочисленных "святых". Вы же их цитируете намного чаще, чем апостолов Христа, и свою позицию обосновываете решениями соборов и синодов. Апостолы не учреждали никакие патриархаты и принципы признания того или иного патриархата.
Протестантам ли судить о апостолах? Ваша религиозная организация основана спустя полторы тысячи лет после них Лютером, Кальвином и прочими гражданами. Вот их ошибки Вы и воплощаете в жизнь.
А православие идет от апостолов, их учеников и т.д.

balanced
24.08.2014, 08:26
Вітаю із святом! Дасть Бог прийде час і церковної незалежності, путінсько-гундяєвський бізнес під назвою УПЦ МП піде з України

Brecket
24.08.2014, 10:09
Вітаю із святом! Дасть Бог прийде час і церковної незалежності, путінсько-гундяєвський бізнес під назвою УПЦ МП піде з України
Якщо УПЦ МП піде з Украіни, то від неі, як держави з часом нічого не лишиться, бо православний люд, якого є історічна більшість, несхоче (та й не зможе) слухати адвентістів, харізматів і прочих сектантів, захоплюючих даржаву.

протоиерей Сергий
24.08.2014, 11:34
Вітаю із святом! Дасть Бог прийде час і церковної незалежності, путінсько-гундяєвський бізнес під назвою УПЦ МП піде з України
Это Вы таким образом призываете к свержению и изгнанию Президента Украны, который является прихожанином этой церкви?

balanced
24.08.2014, 11:44
Это Вы таким образом призываете к свержению и изгнанию Президента Украны, который является прихожанином этой церкви?

:)
вам мерещатся приывы где-то к чему-либо?
может я надеюсь на прозрение людей в рясе, что в один прекрасный момент они скажут гундареву :"спасибо брат, но как-нибудь теперь сами..." и поменяют табличку на храмах - вычеркнув слова "московский патриархат"

протоиерей Сергий
24.08.2014, 12:43
:)
вам мерещатся приывы где-то к чему-либо?
может я надеюсь на прозрение людей в рясе, что в один прекрасный момент они скажут гундареву :"спасибо брат, но как-нибудь теперь сами..." и поменяют табличку на храмах - вычеркнув слова "московский патриархат"
Люди в рясах, думается, не нуждаются в советах таких "специалистов", как Вы.
Вы же сами признались, что Вам все равно куда ходить, лишь бы ближе к дому...

balanced
24.08.2014, 13:17
Люди в рясах, думается, не нуждаются в советах таких "специалистов", как Вы.
Вы же сами признались, что Вам все равно куда ходить, лишь бы ближе к дому...

Вам опять что-то мерещится - то призывы, то советы, а я всего лишь высказал надежду.
Ничего не вижу плохого в том что человек выбирает место для общения с Богом там где удобней. Возможно люди в рясе рассуждают по иному из меркантильных соображений не туда деньги отнес), или из соображений идеологического характера (влияние на умы другой церковью может быть чревато для моей церкви)

протоиерей Сергий
24.08.2014, 14:02
Вам опять что-то мерещится - то призывы, то советы, а я всего лишь высказал надежду.
Ничего не вижу плохого в том что человек выбирает место для общения с Богом там где удобней. Возможно люди в рясе рассуждают по иному из меркантильных соображений не туда деньги отнес), или из соображений идеологического характера (влияние на умы другой церковью может быть чревато для моей церкви)
Церковные каноны выработаны в первые века, когда христианство было гонимо властями. Поэтому и тут Вы показали свою некомпетентность.
Извините, но не стоит продолжать болтовню...

balanced
24.08.2014, 14:13
Церковные каноны выработаны в первые века, когда христианство было гонимо властями. Поэтому и тут Вы показали свою некомпетентность.
Извините, но не стоит продолжать болтовню...

для Вас болтовня, а для меня "продвижение к компетентности", откуда же нам компетентным взяться если вы не хотите с нами общаться, вы привыкли что все должно быть построено просто на вере - "потому что так и не может быть иначе"! Опять - "церковные каноны были выработаны в первые века", кем выработаны??? людьми в рясе для своего удобства. Создается впечатление, что часть священников застыли в далеком прошлом повторяя одно и тоже не задумываясь почему именно так, а другая часть пользуется материальными благами которые им приносит слепая вера первых

протоиерей Сергий
24.08.2014, 14:22
для Вас болтовня, а для меня "продвижение к компетентности", откуда же нам компетентным взяться если вы не хотите с нами общаться, вы привыкли что все должно быть построено просто на вере - "потому что так и не может быть иначе"! Опять - "церковные каноны были выработаны в первые века", кем выработаны??? людьми в рясе для своего удобства. Создается впечатление, что часть священников застыли в далеком прошлом повторяя одно и тоже не задумываясь почему именно так, а другая часть пользуется материальными благами которые им приносит слепая вера первых
А Вы и не желаете бороться со своим невежеством, т.к. в своих текстах пишите глупость за глупостью. Если все-таки пожелаете исправить свое положение изучите для начала труды по истории церкви, например, известного ученого Болотова.
Затем можно будет продолжить разговор...

balanced
24.08.2014, 14:26
А Вы и не желаете бороться со своим невежеством, т.к. в своих текстах пишите глупость за глупостью. Если все-таки пожелаете исправить свое положение изучите для начала труды по истории церкви, например, известного ученого Болотова.
Затем можно будет продолжить разговор...

У нас не получается разговор, ибо Вы искусно обходите неудобные вопросы.

протоиерей Сергий
24.08.2014, 14:34
У нас не получается разговор, ибо Вы искусно обходите неудобные вопросы.
Разговор ни о чем - это болтовня.
А заниматься болтовней - не дело для священника.
Когда Вы изучите исторические аспекты, тогда можно и обсудить что-то конкретно.
Надеюсь, что впредь Вы станете более компетентным:)

Forrest Gump
24.08.2014, 18:15
Разговор ни о чем - это болтовня.
А заниматься болтовней - не дело для священника. Заниматься болтовней - это главная работа священника. Если бы Вы учились в семинарии, то Вам бы это объяснили.


Надеюсь, что впредь Вы станете более компетентным:) Веселый клоун вернулся. :D
А ну-ка блесните своей компетенцией. Как в старые времена. Зажгите про кровавые жертвоприношения буддистов и т.п.
Новые методички уже получили из Москвы?

Св.Михаил
25.08.2014, 04:26
Протестантам ли судить о апостолах? Ваша религиозная организация основана спустя полторы тысячи лет после них Лютером, Кальвином и прочими гражданами. Вот их ошибки Вы и воплощаете в жизнь.
А православие идет от апостолов, их учеников и т.д.
Насколько я помню, московский патриархат появился лет на 70 позже Реформации, а в том виде, в каком существует сейчас (реформа Никона) и того позже. Вы так уверены, что идете от апостолов, что слишком далеко от них ушли и явно не в ту сторону.

Ull9
25.08.2014, 08:26
рпц - это часть православия.. православие это больше чем рпц.
и православие таки идет от апостолов

протоиерей Сергий
25.08.2014, 08:41
Насколько я помню, московский патриархат появился лет на 70 позже Реформации, а в том виде, в каком существует сейчас (реформа Никона) и того позже. Вы так уверены, что идете от апостолов, что слишком далеко от них ушли и явно не в ту сторону.

Плохо у Вас с памятью:)
Надо что-то делать, чтобы в следующий раз не попадать в такую нелепую ситуацию.
Кстати, может быть, припомните где и когда жил Сергий Радонежский...

Св.Михаил
26.08.2014, 17:27
Плохо у Вас с памятью:)
Надо что-то делать, чтобы в следующий раз не попадать в такую нелепую ситуацию.
Кстати, может быть, припомните где и когда жил Сергий Радонежский...
Сергий вроде к РПЦ МП отношения не имел, он из Константинопольского патриархата. С таким же успехом я могу сослаться на Августина Блаженного.

протоиерей Сергий
26.08.2014, 17:59
Сергий вроде к РПЦ МП отношения не имел, он из Константинопольского патриархата. С таким же успехом я могу сослаться на Августина Блаженного.
Вот и суть Вашей позиции - "вроде", "насколько я помню" и пр...
Знаний-то нет, а только - слухи:)

IEZUIT
26.08.2014, 19:02
Нє,коли представник секти,створеної Сталіним,починає менторськи,щось глаголити про канонічність,воно,канєшно да ;) ;) ;)

протоиерей Сергий
26.08.2014, 19:31
Нє,коли представник секти,створеної Сталіним,починає менторськи,щось глаголити про канонічність,воно,канєшно да ;) ;) ;)
С Вашими знаниями о православии Вы можете приписать Сталину и наших святых - Сергия Радонежского, Серафима Саровского ...
Не смешите людей:)

IEZUIT
26.08.2014, 22:22
Да!!!Ух ти!!!А ви,мужчина,яке відношення маєте до Сергія та Серафима???Крім того,що патріарх церкви,до якої оні належали вас піддав анафемі.;)

протоиерей Сергий
27.08.2014, 07:17
Да!!!Ух ти!!!А ви,мужчина,яке відношення маєте до Сергія та Серафима???Крім того,що патріарх церкви,до якої оні належали вас піддав анафемі.;)
Бедняга:(
Мне Вас жалко:(
Это же надо до такого дофантазироваться:)
Может и Вам стоит обратиться к специалистам.
Приходите, поможем

[MOD] троллинг

IEZUIT
27.08.2014, 07:52
Дофантазуватися до чого???Ви не знаєте про "Анафему патріарха Тихона від 28,08,1918"?Знаєте,але свідомо брешете.Я вже не згадую про поголовне стукачество вашого"кліру" в КГБ.торгівлю водярою чи цигарками...

Brecket
27.08.2014, 08:38
.торгівлю водярою чи цигарками...
Ага и еще оружием! :rzhu_nimagu:

протоиерей Сергий
27.08.2014, 08:41
Дофантазуватися до чого???Ви не знаєте про "Анафему патріарха Тихона від 28,08,1918"?Знаєте,але свідомо брешете.Я вже не згадую про поголовне стукачество вашого"кліру" в КГБ.торгівлю водярою чи цигарками...
Болезненная Ваша фантазия не дает Вам покоя:(
Патриарх Тихон канонизирован нашей церковью, его святые мощи находятся в одном из московских монастырей. Кстати, частица его мощей есть и в нашем храме.
Впрочем, дальше на Ваши странности не буду обращать внимания.
Поэтому не занимайтесь пустой злобной болтовней...

---------- Сообщение добавлено 27.08.2014 в 09:42 ----------


Ага и еще оружием! :rzhu_nimagu:

Еще один "фантазер"...

IEZUIT
27.08.2014, 08:43
І зброєю також...Покойняці Хуссейну через РПЦ гнали,аж куріло...

---------- Сообщение добавлено 27.08.2014 в 09:51 ----------

Ну насмішив :) :) :)І що ця "канонізація"-анулює анафему????Всякі там "маги-екстраСЕКСи"-також коритуються і св.Хрестом і образами.а навіть до церкви ,рекомендують ходити...І-????Вони що,перестають бути шахраями????

Brecket
27.08.2014, 09:03
Еще один "фантазер"...

Я не фантазер, батюшка, меня просто умиляет с какой настойчивостью и уверенностью люди несут чушь, не окунувшись в истинно церковную жизнь.
За все свое время , посещая Православную Церковь мне почему-то не разу не предложили сигарет, алкоголя, не требовали деньги, не продавали Освященную Воду и т.д.... откуда все это берется?!

Ull9
27.08.2014, 09:17
откуда?
да из инета.. откуда ж еще.
в инете полно информации о преференциях котоые ельцин дал в свое время рпц о безпошлинном ввозе сигарет алкголя..

было такое дело..

---------- Сообщение добавлено 27.08.2014 в 07:57 ----------

В церквях Одесской области раздают листовки с молитвами за Януковича (http://gordonua.com/news/society/V-cerkvyah-Odesskoy-oblasti-razdayut-listovki-s-molitvami-za-YAnukovicha-38334.html)

это еще что такое?
рпц мп все упорно лезет в грех, в гавно..

Brecket
27.08.2014, 10:30
[/COLOR]В церквях Одесской области раздают листовки с молитвами за Януковича (http://gordonua.com/news/society/V-cerkvyah-Odesskoy-oblasti-razdayut-listovki-s-molitvami-za-YAnukovicha-38334.html)

это еще что такое?

Фейк, скорее всего. Сейчас замечаю немало такого "г", в котором дискредитируют православие.

Ull9
27.08.2014, 10:54
может и фейк, а мотжет и нет.
и если фейк.. это не православие дискредитируют, это рпц дискредитируют.
это не одно и то же.

balanced
27.08.2014, 11:32
Фейк, скорее всего. Сейчас замечаю немало такого "г", в котором дискредитируют православие.

куда уж больше и дальше, попы московии замарали себя по самое нехочу

Reflector
27.08.2014, 12:27
может и фейк, а мотжет и нет.
и если фейк.. это не православие дискредитируют, это рпц дискредитируют.
это не одно и то же.

Ты заинтересованное лицо, а для всех остальных дискредитация самой крупной поместной православной церкви дискредитирует не только православие или христианство в целом, но и любых верующих в принципе :)

Ull9
27.08.2014, 13:10
церковь дискредитируется... трагедия.
но не вселенского масштаба. история знала когда церкви изчезали целиком.
сам же клир церковь и дискредитирует...

Reflector
27.08.2014, 13:20
церковь дискредитируется... трагедия.
но не вселенского мащтаба. история знала когда церкви изчезали целиком.
сам же клир церковь и дискредитирует...

А ты прав. Если православная церковь исчезнет, люди найдут себе другую. Трагедия, но не вселенского масштаба.

Ull9
27.08.2014, 13:30
в чем прав?
1 я не сказал православная церковь изчезнет, я сказал поместная церковь изчезнет..
2 и никакой другой церкви искать не надо. есть восточное хрисианство (православие) более ничего не надо.

trend7
31.08.2014, 13:31
А ты прав. Если православная церковь исчезнет, люди найдут себе другую. Трагедия, но не вселенского масштаба.

На сколько понимаю, некоторые слова в русском языке с древних времен заканчиваются на мягкий знак.
Поставлен он туда неспроста! В подавляющем большинстве случаев эти слова обозначают тупиковое направление для развития т.е. то у чего нет никакого будущего или
просто имеют отрицательное значение для человека.
Боль, глушь, пень, ночь, льстить, вихрь, лень, церковь и т.д.

P.S.: Слово дочь скорей всего попало в этот список потому, что наличие у мужчины среди наследников только дочерей,
означает конец его родовой линии.

---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 в 14:36 ----------


Плохо у Вас с памятью:)
Надо что-то делать, чтобы в следующий раз не попадать в такую нелепую ситуацию.
Кстати, может быть, припомните где и когда жил Сергий Радонежский...

А зачем? Вы предлагаете создать из него нового кумира?

Св.Михаил
31.08.2014, 21:14
На сколько понимаю, некоторые слова в русском языке с древних времен заканчиваются на мягкий знак.
Поставлен он туда неспроста! В подавляющем большинстве случаев эти слова обозначают тупиковое направление для развития т.е. то у чего нет никакого будущего или
просто имеют отрицательное значение для человека.
Боль, глушь, пень, ночь, льстить, вихрь, лень, церковь и т.д.

P.S.: Слово дочь скорей всего попало в этот список потому, что наличие у мужчины среди наследников только дочерей,
означает конец его родовой линии.
слово "льстить" там вообще ни к селу, ни к городу - большинство глаголов в инфинитиве имеют мягкий знак на конце. Может, имелось в виду "лесть"?
Но есть и немало существительных с мягким знаком на конце, которые имеют явно положительное значение, например: мать, любовь; а также много нейтральных слов (морковь, гладь, даль, высь, сень).

IEZUIT
02.09.2014, 06:50
может и фейк, а мотжет и нет.
и если фейк.. это не православие дискредитируют, это рпц дискредитируют.
это не одно и то же.
Ага...а решту"православия",якщо й відрізняється від РПЦ.-то хіба можливістю"по бабках"
Що румунська чи польска,чисербська ПЦ не співпрацювали з червоним сатаною???Го-го-го,ще й як співпрацювали...Чи.може стамбульскі патріархи,так боролись за Християнство?Та' ні.Лизали султану філейну частину за титул мілет-баші,за охорону з яничар,за казенні гроші.
"Православіє"-симулякр Християнства.Холуйське піддержавне утворення...

Ull9
02.09.2014, 10:34
собственно, не вижу тут для меня никакого разговора, диалога.
разве посратся постебатся...

camely
02.09.2014, 15:43
Подскажите, пожалуйста, есть ли на пос. Котовского церковь Киевского патриархата?
можно построить (http://forumodua.com/showthread.php?t=2405530))

mojojojo
03.09.2014, 00:45
На сколько понимаю, некоторые слова в русском языке с древних времен заканчиваются на мягкий знак.
Поставлен он туда неспроста! В подавляющем большинстве случаев эти слова обозначают тупиковое направление для развития т.е. то у чего нет никакого будущего

Например, молодость.


или просто имеют отрицательное значение для человека.
Боль, глушь, пень, ночь, льстить, вихрь, лень, церковь и т.д.

Радость, смелость, любовь, мать, путь, гладь, суть.

Вы бы учебник что ли открыли, перед тем как философствовать.

trend7
03.09.2014, 09:05
А какой подскажите?

ValVed
07.09.2014, 15:42
На территории Украины церковь должна быть только Украинского подчинения и отделена от государства, вся "торговая " деятельность, что не должно быть быть вообще - религия не торговля, должна платить налог , как и все предприятия - налог с прибыли 33%.

толтек
15.09.2014, 15:17
если верить некоторым нашим СМИ, то уже намечается тенденция решений громад о переходе в подчинение Киевской епархии с московской. Хотелось бы верить

IEZUIT
15.09.2014, 16:08
Взагалі то великої різниці між МП чи КП-не існує,по брюссельскому рахунку...Що одна,що друга-являються піддержавними утвореннями,покликаними,в основному,обслуговувати інтереси держави.Що є в корені не вірним,оскільки Церква не може залежати від держ.апарату,бо тим самим з'являється конфлікт інтересів з вченням Христа.
Так на сьогодні КП більше відповідає нашим уявленням про християнство ніж МП.Але...Зри в корінь,-лиш тому,що була так чи інакше необласкана владою.Останнє може дуже швидко змінитись і запевняю,різниці ніхто не помітить.Можно згадати Румунську,Сербську чи яку іншу ПЦ та їх загравання і обласканість властьімущими.
Вище по гілці я вже згадував про поведінку "константинопольських патріархів" що до турецьких султанів. Починаючи від першого призначеного(sik!!!!!)"патріарха Генадія Схоларіса.Будь яка влада прагнутиме скурвити всю іерархію.Хоча б тому,що такий засіб впливу на маси ,просто не можливо ігнорувати.
Тому то Церква може бути лиш НАДдержавною,інакше вона не Церква.

Успокоительница
27.09.2014, 15:05
Надо ещё чтобы католики выбрали Папу Киевского.Почему наши католические приходы переправляют деньги в Ватикан ихнему Папе?

IEZUIT
27.09.2014, 15:34
Н-н-н-д-а-а..,,Сон разума - рождает чудовищ..,
Ви б мадам,спочатку взнали,що таке Католицька Церква,а вже потім ділились вашими казочками...

[MOD] Неуважительное отношение к участникам форума

balanced
27.09.2014, 20:14
Надо ещё чтобы католики выбрали Папу Киевского.Почему наши католические приходы переправляют деньги в Ватикан ихнему Папе?

Вы курьером ездили?
На сей день церковь (не вера в Господа) является политической составляющей, в условиях войны с раиссей - главное чтобы прикусила язык церковь московского патриархата, с остальными потом разберемся. :)