PDA

Просмотр полной версии : Украшение тортов мастикой, марципаном и шоколадом



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Alenkaya
28.01.2012, 20:28
Чем порадовать близких, удивить гостей ? Конечно же тортом - вкусным и красивым:D Вкусными рецептами мы делимся в другой темке, а здесь будем учиться, советоваться, спрашивать, отвечать, делиться своим опытом и идеями - по всем вопросам, связанным с украшением тортиков марципановой массой и мастикой ( и прочими штучками)

Alenkaya
28.01.2012, 20:28
Здесь соберем рецепты собственно мастик!

1. Молочная мастика
160г.сухого молока+160г.сахарной пудры +200г. сгущённого молока. Вымесить и лепить, как из пластилина.

2. Молочная мастика ( вариант2)
сухое молоко - 160г
сахарная пудра - 160г
сгущенное молоко - 200г
сок лимона - 2 ч л
коньяк по желанию - 1 ч л
Еще встречала вариант 1:1:1 плюс сок лимона.
( пудры уходить больше)

2.Шоколадная заварная мастика для покрытия торта
100мл воды
50гр сливочного масла
100гр муки
около 300 гр сахарной пудры
2-3 ч.л. какао
щепотка соли

Вскипятить воду вместе с маслом, добавить щепотку соли, затем добавить какао, хорошо размешать, и вмешать муку. Должно получится крутое заварное шоколадное тесто. Тесто охладить. Когда остынет, высыпать немного сахарной пудры на стол и вымешивать, добовляя пудру по мере замеса. Поначалу будет казаться, что столько пудры, это много, и она вся не войдет, но в течении замеса, тесто будет размягчаться... Станет липким, но это нормально.Продолжать замес, пока не получится пластичная масса. Положить приготовленную мастику в пакет, хорошо закрыть и поставить в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). После холодильника, мастика станет немного тверже, ее нужно еще раз хорошо вымесить до пластичности

3. Желатиновая мастика
5 гр желатина,
40гр воды,
400гр сахарной пудры(просеянной)

Желатин замочить в воде,дать набухнуть,потом нагреваем,постоянно помешивая,чтоб желатин растворился и не было комочков,не доводим до кипения! И вливаем в сахарную пудру,из этого быстро замешиваем тесто(осторожно растворенный желатин горячий) и сразу в полиэтиленовый кулек,чтоб не было доступа воздуха.

4. Шоколадная мастика
Маршмелоу 90гр
Шоколад белый 100гр
Масло сливочное 0,5 столовой ложки
Сливки 1.5 стол. ложки
Апельсиновый сок (я брала лимонный) 0,5стол.ложки
Сахарная пудра 75гр (я брала больше)

Шоколад и маршмелоу растопить ( в микроволновке или на водяной бане), перемешать. Добавить масло, сливки, сок лимона или апельсина. Перемешать.
Добавить сахарную пудру частями, постоянно помешивая. (Взяла больше нормы, так как мастика показалась жидковатой.) Дать постоять с полчаса при комнатной температуре. Это нужно для того, что бы она не липла так к рукам. Прилипать она все равно будет, но с ней уже можно работать, обмакивая руки в сахарную пудру/крахмал.

Alenkaya
28.01.2012, 20:28
чаво1

Alenkaya
28.01.2012, 20:29
чаво2

Alenkaya
28.01.2012, 20:29
чаво3

Катика
29.01.2012, 16:14
Уррра, с новосельем!Давно возник вопрос: без каких приспособлений не стоит даже начинать работать с мастикой? Начитавшись и насмотревшись на мастерклассы с использованием всяческих приспособлений, стало немного не по себе... Интересует самый минимум, чтоб получить красивый тортик в результате :) Где-то вычитала, что обязательно нужна абсолютно гладкая скалочка,так ли это?Вобщем, гуру, просветите о необходимом минимуме прибамбасов и их хоть приблизительном использовании!

ИринкаКартинка
29.01.2012, 17:13
Я вот с сентября 2011 тоже к мастике и к украшениям из нее неравнодушна))
Дочка как раз смотрела мультик Шарлотта Земляничка и мне захотелось сделать на ее День рождения какой-то необычный,мультяшный,кукольный тортик...мастика была как раз тем,что мне нужно!Вот к концу сентября после просмотров многочисленных МК по украшениям тортов из мастики у меня получился мой первый тортик,украшенный мастикой!:D
Мастику делала не сама,из маршмеллоу.Все фигурки съедобные,кроме куколки:)

Alenkaya
29.01.2012, 23:26
Уррра, с новосельем!Давно возник вопрос: без каких приспособлений не стоит даже начинать работать с мастикой? Начитавшись и насмотревшись на мастерклассы с использованием всяческих приспособлений, стало немного не по себе... Интересует самый минимум, чтоб получить красивый тортик в результате :) Где-то вычитала, что обязательно нужна абсолютно гладкая скалочка,так ли это?Вобщем, гуру, просветите о необходимом минимуме прибамбасов и их хоть приблизительном использовании!

Ну, пока гуру спят :)) я отвечу за себя. Я начинала без ничего вообще. Обязательно нужны руки :))) Без всего остального можно обойтись, хотя это конечно на порядок упрощает все.
Если серьезно. Скалкой я пользуюсь обычной деревянной, естественно ровной и гладенькой ( ровной в прямом смысле, у меня есть и такая - как веретено, эта не подходит). Что чаще используется - утюжок, ножи острые нужны, простые и можно фигурный нож-колесико, резаки для цветочков-листочков тоже. Муж вот подарил на НГ поворотную подставку :D еще не пользовалась, но уже заранее радуюсь:)
Набор инструментов тоже не помешает ( палочки с шариками и проч).
Гуру уже используют более продвинутые прибамбасы, молды для человечков, бусинок, пэчворки для красивых орнаментов , прочее, так много всего, все хочется, хоть и не умею с ним работать пока))

zantoninaz
30.01.2012, 08:36
Уррра, с новосельем!Давно возник вопрос: без каких приспособлений не стоит даже начинать работать с мастикой? Начитавшись и насмотревшись на мастерклассы с использованием всяческих приспособлений, стало немного не по себе... Интересует самый минимум, чтоб получить красивый тортик в результате :) Где-то вычитала, что обязательно нужна абсолютно гладкая скалочка,так ли это?Вобщем, гуру, просветите о необходимом минимуме прибамбасов и их хоть приблизительном использовании!

я свою корзинку делала при наличии таких приспособлений:
1. Скалка обычная деревянная
2. Зубочистки (на них я крепила розы для высыхания)
3. Крышечки от средств косметических (2 штуки для выдавливания кружков из которых делала розы)
4. Кисточка обычная акварельная с зауженным верхом (верхом утончала лепестки, кисточкой (ворсом) смазывала детальки водичкой)
5. Тарелочки, чашечки, стаканы - на них "развешивала" детальки для высыхания.
6. Острый нож
7. Мягкая подставка-подтарельник - есть такие бамбуковые, бумажные, у меня полиэстровые толстенькие - на ней удобно раскатывать - типа как на губке, но более упруго..

Шелковая
30.01.2012, 08:54
Ну, пока гуру спят :)) я отвечу за себя. Я начинала без ничего вообще. Обязательно нужны руки :))) Без всего остального можно обойтись, хотя это конечно на порядок упрощает все.

ага, точно руки нужны. Мой первый опыт работы с мастикой из жевательного зефира и без спец. приборов. Конечно видно миллион огрехов, причем я покрывала мастикой торт, который нельзя покрывать мастикой - Наполеон, но это я уже позже узнала.....:rzhu_nimagu:
36972123697213

контрабас
30.01.2012, 10:09
А какую мастику можно ставить в холодильник.То непосредственно перед подачей обычно много дел и хочется торт оформить вечером.Знаю,что мастика из маршмелоу течот в холожильнике.?
Видела рецепты желотиновой мастики с добовлением глицерина и сиропа,а у вас рецепт без этого(мне так даже больше подходит)-это принципиально или можно без наваротов.?
И еще-есле ставить в холодильник торт нужно чем то накрывать или мастика потрескается и работа вся насмарку?
Заранее огромное спасибо.!!! А и как окрашивать или придавать оттенок?

ostg
30.01.2012, 10:22
Я часто делаю желатиновою мастику и ее прекрасно ставлю в холодильник ( рецепт правда отличается от данного тут, но не сильно) и ничего не течет, так же спокойно ставлю корзинки из шоколадно-мармышковой мастики.

ИринкаКартинка
30.01.2012, 16:16
ага, точно руки нужны. Мой первый опыт работы с мастикой из жевательного зефира и без спец. приборов. Конечно видно миллион огрехов, причем я покрывала мастикой торт, который нельзя покрывать мастикой - Наполеон, но это я уже позже узнала.....:rzhu_nimagu:


Я вот тоже нижний тортик делала Наполеон,у него коржи не могут быть все одинаковые и идеально ровные,хотя я обмазывала его масляным кремом...
А верхний-бисквит,с ним не было проблем вообще,теперь тоже знаю,что лучше под мастику бисквит,конечно...Все-равно вы молодец!Видно,что делали с теплом и любовью!Как делали пинеточки?

ИринкаКартинка
30.01.2012, 16:22
Может кто-то делает какие-то интересные украшения,цветы или просто игрушки из мастики?Интересно посмотреть.Скоро выставлю на обозрение и пару своих фигурок-игрушек ))

Шелковая
30.01.2012, 16:33
Я вот тоже нижний тортик делала Наполеон,у него коржи не могут быть все одинаковые и идеально ровные,хотя я обмазывала его масляным кремом...
А верхний-бисквит,с ним не было проблем вообще,теперь тоже знаю,что лучше под мастику бисквит,конечно...Все-равно вы молодец!Видно,что делали с теплом и любовью!Как делали пинеточки?
Пинетки сначала нарисовали муж с дочкой в нескольких размерах стельки на бумаге, просто от руки, вырезали трафарет, приложила к верхней поверхности торта, прикинула, какие больше подходят по размеру, дальше нарисовали бока из бумаги и передние части. Уже по готовым трафаретам прикладывала к раскатанной мастике и вырезала ножом.:) Голь на выдумку щедра, ибо никаких приспособлений не было.

Lee_79
30.01.2012, 20:11
Здесь соберем рецепты собственно мастик!

1. Молочная мастика
160г.сухого молока+160г.сахарной пудры +200г. сгущённого молока. Вымесить и лепить, как из пластилина.

2. Молочная мастика ( вариант2)
сухое молоко - 160г
сахарная пудра - 160г
сгущенное молоко - 200г
сок лимона - 2 ч л
коньяк по желанию - 1 ч л
Еще встречала вариант 1:1:1 плюс сок лимона.
( пудры уходить больше)

2.Шоколадная заварная мастика для покрытия торта
100мл воды
50гр сливочного масла
100гр муки
около 300 гр сахарной пудры
2-3 ч.л. какао
щепотка соли

Вскипятить воду вместе с маслом, добавить щепотку соли, затем добавить какао, хорошо размешать, и вмешать муку. Должно получится крутое заварное шоколадное тесто. Тесто охладить. Когда остынет, высыпать немного сахарной пудры на стол и вымешивать, добовляя пудру по мере замеса. Поначалу будет казаться, что столько пудры, это много, и она вся не войдет, но в течении замеса, тесто будет размягчаться... Станет липким, но это нормально.Продолжать замес, пока не получится пластичная масса. Положить приготовленную мастику в пакет, хорошо закрыть и поставить в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). После холодильника, мастика станет немного тверже, ее нужно еще раз хорошо вымесить до пластичности

3. Желатиновая мастика
5 гр желатина,
40гр воды,
400гр сахарной пудры(просеянной)

Желатин замочить в воде,дать набухнуть,потом нагреваем,постоянно помешивая,чтоб желатин растворился и не было комочков,не доводим до кипения! И вливаем в сахарную пудру,из этого быстро замешиваем тесто(осторожно растворенный желатин горячий) и сразу в полиэтиленовый кулек,чтоб не было доступа воздуха.

4. Шоколадная мастика
Маршмелоу 90гр
Шоколад белый 100гр
Масло сливочное 0,5 столовой ложки
Сливки 1.5 стол. ложки
Апельсиновый сок (я брала лимонный) 0,5стол.ложки
Сахарная пудра 75гр (я брала больше)

Шоколад и маршмелоу растопить ( в микроволновке или на водяной бане), перемешать. Добавить масло, сливки, сок лимона или апельсина. Перемешать.
Добавить сахарную пудру частями, постоянно помешивая. (Взяла больше нормы, так как мастика показалась жидковатой.) Дать постоять с полчаса при комнатной температуре. Это нужно для того, что бы она не липла так к рукам. Прилипать она все равно будет, но с ней уже можно работать, обмакивая руки в сахарную пудру/крахмал.

спс за темку

Sunday
31.01.2012, 13:02
По инструментам.
Палочку с шариком (ею придают реалистичность лепесткам цветов) можно сделать самим. Взять обычную шпажку для шашлычков и на один конец одеть крупную бусину. А можно (как сделала я:laugh:) отобрать у ребенка одну из палочек для металлофона. А, вообще, детские наборы для лепки содержат массу интересных вещей - ножики, формочки, прессы и т.д.
П.С. металлофон все равно был сломан.

ostg
31.01.2012, 19:28
37064993706498Девочки, почему вы считаете , что наполеон нельзя упаковать под мастику? Я это обычно делаю без особых проблем и даже не подозревала, что его нельзя упаковать мастикой. вот такие например

ostg
31.01.2012, 19:46
Еще парочка рецептов мастик:

Мастика на белке ( подходит для покрытия тортов и для фигурок ).
10 г желатина + 50 мл воды
10 мл меда ( или глюкозы )
10 мл масла растительного ( по рецепту глицерин, но прекрасно заменяется маслом )
1 яичный белок
1 ч.л. лимонного сока
примерно 800 г сахарной пудры
Просеять сахарную пудру через очень мелкое сито, сделать воронку и вылить туда белок, он должен быть комнатной температуры, т.к. желатин будет теплый, добавить масло, мед, сок лимона и можно еще ванильного сахара и желатин замоченный и растворенный в воде. Все вымесить. Если мастика предназначена для покрытия торта, то делать помягче, если для фигурок, то поплотнее.

Пастилаж ( подходит для лепки фигурок)
1 ст.л. желатина
60 мл воды
1 ч.л. лимонной кислоты
2 ч.л. меда
250 г сахарной пудры
120 г крахмала

Желатин замочит в воде с лимонной кислотой, подогреть до растворения, добавить мед, размешать остудить. Пудру и крахмал просеять в одну чашку и влить туда чуть теплый желатиновый раствор. Хорошо вымесить.

И пастилаж и белковую мастику я спокойно ставлю в холодильник ( правда я не делаю цветочки с тонкими листиками их, я думаю, лучше не держать в холодильнике).

***IRIN@***
01.02.2012, 08:07
Девочки, подскажите,пожалуйста, сколько можно хранить в холодильнике украшения из шоколада(типа бабочек, ажурных штучек)? Мне надо на воскресение. Насколько зарание их можно сделать? Спасибо.

ostg
01.02.2012, 12:15
Я думаю, что можно спокойно хранить несколько недель, особенно если хранить в закрытом контейнере и шоколад с высоким содержанием какао.

morozka
01.02.2012, 23:54
Девы, вопрос на засыпку... Есть классный товарищ, скоро у него ДР, хочется сделать необычный подарок. Знаю, что обожает Киевский торт со взбитыми сливками. Как на такой торт ляжет молочная мастика (с другой не работаю, эта для меня наиболее съедобная)? Надо будет выравнивать ганашем или как? Белковые коржи же ровной поверхностью не страдают. Хочу покрыть весь торт мастикой, а сверху зафигачить докторский халат и фонендоскоп (товарищ - врач )... Помогите! Напортачу ведь....

ostg
02.02.2012, 07:08
Девы, вопрос на засыпку... Есть классный товарищ, скоро у него ДР, хочется сделать необычный подарок. Знаю, что обожает Киевский торт со взбитыми сливками. Как на такой торт ляжет молочная мастика (с другой не работаю, эта для меня наиболее съедобная)? Надо будет выравнивать ганашем или как? Белковые коржи же ровной поверхностью не страдают. Хочу покрыть весь торт мастикой, а сверху зафигачить докторский халат и фонендоскоп (товарищ - врач )... Помогите! Напортачу ведь....

А коржи из безе не размокнут разве от взбитых сливок? Поверхность будет ровная в корже на нижней его стороне, т.е. надо будет верхний корж для торта перевернуть вверх той стороной на которой он пекся ( не знаю понятно ли объяснила ). Но все равно выравнивать придется достаточно много по бокам. Можно ганашем , а можно маслом со сгущенкой или маслом с шоколадом.

Что-то отвечаю одна я, девочки присоединяйтесь! :)

morozka
02.02.2012, 09:39
Не, не размокают, торт я уже такой делала. Спасибо!

контрабас
02.02.2012, 09:45
А как вы окрашиваете поверх или саму массу и чем?

morozka
02.02.2012, 09:52
А как вы окрашиваете поверх или саму массу и чем?

Я краску сразу после замеса добавляю, делю мастику на части и каждый кусочек окрашиваю в нужный цвет... Кстати, девы, еще вопрос. НужОн черный цвет (для фонендоскопа). Мне посоветовали активированным углем окрасить. Кто пробовал?

Галя-Ляля
02.02.2012, 12:50
Привет всем, и я к вам. Расскажу как я делала мастику первый раз в жизни. Моя сотрудница zantoninaz принесла на свой день рождения торт украшенный розами тута (https://forumodua.com/showthread.php?t=13189&p=25972588&viewfull=1#post25972588), ну и вдохновила меня на подвиги.
Зефирные конфеты Тучки 100 гр. растопила в микроволновке - 40-45 сек. с ложкой лимонного сока. Сахарную пудру 250 гр просеяла.
http://s018.radikal.ru/i528/1202/ea/30eca17e92a3.jpg
Добавляя по ложке пудру другой ложкой вмешивала как тесто в мисочке, затем переложила на доску и продолжила вмешивать руками.
http://s018.radikal.ru/i514/1202/1f/befd223fb598.jpg
Получилась мягкая и пластичная мастика
http://s018.radikal.ru/i505/1202/7d/f3559cbd5a6e.jpg
если мастика нужна цветная, то краситель лучше добавлять в только что растаявшую массу
http://s009.radikal.ru/i307/1202/8b/372c1f966a09.jpg
делала листочки, затем прокрашивала прожилки кисточкой темной краской
http://s56.radikal.ru/i152/1202/85/90dd9c629847.jpg
сделала тычинки для каллы, скатала маленькую "колбаску", насадила на зубочистку, окунула в белок не взбитый, затем в сахар
http://s009.radikal.ru/i310/1202/42/bd0993bc8471.jpg
вырезала шаблон для каллы и накрутила конусы, из остаточков мастики попробовала сделать розочки разного размера
http://s011.radikal.ru/i315/1202/d3/a0e9db05406d.jpg
НУ И ВОТ ЧТО ВЫШЛО :rose:
http://s018.radikal.ru/i505/1202/b3/115b82890b65.jpg

контрабас
02.02.2012, 13:49
А вы в холодильник ставили этот торт?И коричневое это шоколад или тоже мастика?

Галя-Ляля
02.02.2012, 13:53
Торт покрыт шоколадной глазурью. В холодильник ставила пока делала глазурь.

ostg
02.02.2012, 14:10
Я краску сразу после замеса добавляю, делю мастику на части и каждый кусочек окрашиваю в нужный цвет... Кстати, девы, еще вопрос. НужОн черный цвет (для фонендоскопа). Мне посоветовали активированным углем окрасить. Кто пробовал?

Сама не пробовала, но знаю,что девочки не очень довольны были результатом, не получается интенсивный черный цвет. Я, чтоб получить черный, смешиваю в равных долях красный, синий и коричневый цвета красителя в отдельной посуде, а потом уже им крашу мастику.

annutta
02.02.2012, 15:04
Купить в канцтоварах папку-уголок.
Из папочки вырезать полоски, разной длины и ширины. Уголки обрезала, так потом удобнее будет укладывать бант.
Растопить шоколад на водяной бане (у меня ушло 3 плитки, но бант был большой).
Намазать шоколад на полоску , слой не должен быть очень тонким,чтобы потом не ломался. И чтобы не было просветов на шоколаде.
Аккуратно соединяем концы ( один конец чуть должен выступать, чтобы потом удобнее было снимать) и прижимаем прищепкой.
Поместить в морозильник в положении "на ребро" как на фото, иначе может поломаться.
Вынимаем из холодильника, снимаем прищепку, и со стороны чуть выступающего конца, снимаем пленку. Укладываем бант на торт

zantoninaz
02.02.2012, 15:50
annutta, а шоколад у тебя молочный? или можно любой брать?

Alenkaya
02.02.2012, 15:58
( вытягиваю из своего дневника, автора не укажу, но говорю спасибо!)
По цветам:

Первый способ окраски мастики в черный цвет
Смешать красители следующих цветов: красный, синий и желтый. Соотношение зависит от оттенка, который вы желаете получить:
Для нейтрального черного: 1 часть красного : 2 части синего : 1 часть желтого
Для черного с зеленым оттенком: 1 часть красного : 1 часть синего : 2 части желтого
Для черного с фиолетовым оттенком: 1 часть красного : 1 часть синего : немного желтого
Для черного с красным оттенком: 2 части красного : 1 часть синего : 1 часть желтого
Я делала так: развела сухие красители по отдельности каждый цвет в капле воды. Потом, взяв за основу тот краситель, которого должно быть больше, добавляла к нему остальные цвета. Получила жидкий краситель черного цвета, который при вмешивании в мастику дал насыщенный серый цвет. При увеличении количества красителя цвет становился темнее, в результате я получила черный с фиолетовым оттенком. Меня устроил вариант этого черного с фиолетовой нотой.
Чистого нейтрального черного я не получила. Думаю, это потому, что красный у меня был не красный, а малиновый, потому как, пока мне не удалось найти краситель, который дает настоящий красный цвет. Краситель Е122- это малиновый или фуксия, но никак не красный, хотя его и называют красный.
Второй способ получения мастики черного цвета
Можно подкрасить мастику в коричневый цвет сахарной жженкой или сделать шоколадную мастику, а потом добавить в нее синий краситель

Sunday
02.02.2012, 17:46
Я краску сразу после замеса добавляю, делю мастику на части и каждый кусочек окрашиваю в нужный цвет... Кстати, девы, еще вопрос. НужОн черный цвет (для фонендоскопа). Мне посоветовали активированным углем окрасить. Кто пробовал?
Я делала с углем. Получался отличный черный цвет! Вот только крошилась такая мастика. И я себя так и не пересилила ее попробовать))))

annutta
02.02.2012, 19:01
annutta, а шоколад у тебя молочный? или можно любой брать?

Можно и молочный, но он быстрее тает, т.е. для зимнего периода нормально))) Я как-то летом сделала из молочного, через час бант начал складываться)))

Fakel_
02.02.2012, 19:18
Девочки,за каллы и бант спасибочки большое))) Я то ж теперь такое сделаю))))

_Мила_
02.02.2012, 19:26
И я хочу поделится!!! это мои первые торты :rose: мастику делала из маршмелоу,и ставила в холодильник и ничего не потекло,а даже наоборот как-то задубела слегка)))))))):shine:
ДЕВУЛИЧКИ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ТАКИЕ КЛАССНЫЕ КОММЕНТЫ!!!))):rose:

Erzulie
03.02.2012, 11:32
Муж вот подарил на НГ поворотную подставку в смысле? просто которая крутится или которую еще и наклонить можно? (у меня есть та, которая крутится)

--

по инструментам - начинать можно без ничего, т.е. обычная скалка, зубочистки, обычные ножи (кухонные). Потом уже можно докупать то, что хочется и на что не жалко денег.

Еще скажу, что почти все для лепки из полимерной глины подходит и для работы с мастикой. Я просто леплю из ПГ, поэтому набор инструментов у меня оттуда - стеки, разные другие инструменты, молды там тоже есть и иногда дешевле, чем спец. для кондитеров.

То есть, стоит на это тоже обратить внимание.

Для замешивания мастики я надеваю обычные виниловые перчатки - они продаются в каждом супере пачками по 5-10 пар, очень удобно и ничего не прилипает. кстати, у меня мастика из маршмеллоу (ММ мастика) не течет в холодильнике. Что-то еще вспомню, напишу.

А, еще обращу ваше внимание на фигурные ножницы (их продают в отделах для детского творчества и в магазинах для художников в отделах скрапбукинга) - ими очень удобно вырезать разные волнистости или обрабатывать края торта). У меня есть штуки две-три с разными рисунками.

Erzulie
03.02.2012, 11:36
Я не буду оригинальной, но просто купила черный гелевый краситель. Пробовала на новогоднем тортике, красит отлично, цвет насыщенный и глубокий.

zantoninaz
03.02.2012, 12:25
Я не буду оригинальной, но просто купила черный гелевый краситель. Пробовала на новогоднем тортике, красит отлично, цвет насыщенный и глубокий.

А где ты покупаешь гелевые красители? Какая их стоимость и "литраж"?

Erzulie
03.02.2012, 12:29
ой, я обычно красила порошковыми, которые на рынках продаются, а в декабре этом случайно зашла в тему на нашем форуме - в этом же разделе, и увидела, что продают российские гелевые красители. Все цвета, по-моему, 35 или сколько там гривен, а черный дороже - 50, кажется. Но там 100мл, кажется, это очень много, т.к. их хватит надолго, чуть ли не до конца жизни. На торт буквально каплю нужно, они концентрированные. Конечно, если торты на заказ печь, они будут расходоваться быстрее, а для таких, как мы, любителей - это буквально разовая покупка. Я там же и кандурин купила, блестяшки такие симпатичные.

Вообще говорят, что российские не такие яркие, как буржуйские, но мне после квитня (или как он там называется) они кажутся очень яркущими и насыщенными.

Галя-Ляля
03.02.2012, 12:44
А, еще обращу ваше внимание на фигурные ножницы (их продают в отделах для детского творчества и в магазинах для художников в отделах скрапбукинга) - ими очень удобно вырезать разные волнистости или обрабатывать края торта). У меня есть штуки две-три с разными рисунками.

А вот с этого места поподробнее, Erzulie, пожалуйста сфоткай и покажи, что это за ножницы, а то я когда каллы с листочками делала, (только чур не смеяться) взяла ножницы маникюрные и пыталась вырезать зигзуги, но под пытками не призналась бы, что ножницами делать можно, а тут оказывается даже НУЖНО :rzhu_nimagu:

Erzulie
03.02.2012, 13:24
я могу сфоткать, когда домой доберусь только) ну или сейчас прийду с обеда (хочу спуститься к морвокзалу, я тут у Дюка работаю) море замерзшее пофоткать). И заодно скажу, какие мне показались более удобными , хотя у них разные назначения могут быть, у ножниц этих - у меня в одних вся длина фигурная, а другие - только серединка, а края гладкие. Вторыми прикольно вырезать как бы листы, на которых поздравления можно писать. Цена вопроса - 25-30 грн за одни ножницы, там еще набор видела, только забыла, сколько там ножниц :( в районе 140 грн набор.

Erzulie
03.02.2012, 14:06
Вот у меня эти есть

http://sunduchok.in.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/426c37e6-4702-11e0-ab23-dec44e123955.jpg

и еще другие, этой же фирмы, только другой рисунок (его можно посмотреть на тортике, который я с печворками делала, я лист для свитка ими вырезала, вот прям видно, что у них рисунок не по всей плоскости, а посерединке только

http://www.hobbyshop.com.ua/files/store_apendix_big10833_5750.jpg

А вот нашла картинку, что я говорила про набор (только мне непонятно, насколько удобно менять режущую часть и как это будет практично (вдруг она держится плохо)

http://www.hobbyshop.com.ua/files/store_apendix_big6906_2781.jpg
Посчитала, что набор все-таки выгоднее покупать, чем все ножницы по отдельности (140 против 8*25-30грн), но нужны ли эти все рисунки? мне кажется, в основном нужны волны, ими можно еще типа оборок делать - рюши. Или низ торта оформлять... а прям вот все использовать....

butterflay
03.02.2012, 20:38
Девчёнки. Подскажите.Хочу сделать торт сверху вафельная картинка.Покрыт мастикой. На что положить картинку и надо ли смазывать чем то сверху.Спасибо. Типа такого3721829

dulcineya
03.02.2012, 20:47
А вот мой тортик, который я делали племяннице на ДР.

Alenkaya
03.02.2012, 20:48
Можно просто приклеить и ничем не смазывать, а можно сверху смазать декор -гелем, будет блестящая :)

atysya75
04.02.2012, 21:29
девочки, случайно надыбала на эту темку...какие вы молодцы!!! я тоже люблю все эти дела! много полезного для себя взяла. хочу быть тоже для вас полезной, и вот первая полезность- на 7 км целый набор фигурных ножниц-35гр! да ещё и в чемоданчике. покупала перед новым годом. супер!

Шелковая
04.02.2012, 21:40
девочки, случайно надыбала на эту темку...какие вы молодцы!!! я тоже люблю все эти дела! много полезного для себя взяла. хочу быть тоже для вас полезной, и вот первая полезность- на 7 км целый набор фигурных ножниц-35гр! да ещё и в чемоданчике. покупала перед новым годом. супер!

7-км большой! подскажите где точнее такой набор искать!

butterflay
07.02.2012, 13:42
Девчёнки помогите. купила мастику Украса.Положила её на торт , а она засыхает и мелкие детали быстро сохнут и трескаються.Всегда делала мастику сама , а в этот раз решила не мучаться.Из мармелшоу у меня всегда мягкая и не засыхала мгновенно.Что делать????????

КОБЕТА
07.02.2012, 16:55
Девчёнки помогите. купила мастику Украса.Положила её на торт , а она засыхает и мелкие детали быстро сохнут и трескаються.Всегда делала мастику сама , а в этот раз решила не мучаться.Из мармелшоу у меня всегда мягкая и не засыхала мгновенно.Что делать????????
может маслом смазать...

butterflay
07.02.2012, 19:19
Не помогло я пробывала(( Я хотела сделать внизу жгутики и пока я сделала один жгут и принялась за второй уже всё засохло не липло и ломалось.Я и мёдом с водкой смазывала и декор гелем.К вечеру она вся твёрдая стала на торте...Больше эту Украсу брать не буду.

контрабас
08.02.2012, 10:17
Делала на день рождение сына торт в виде танка(первый раз работала с мастикой)Сама делала желотиновую мастику-цвет получился не насыщеный и пришлось покрасить пищевым красителем сверху(мне кажется он немного плохо высох и пачкал руки).Не хотела мастика склеиватся водой и даже сгущёнкой(хотя читала что должна)Вобщем танк получился красивый,детям очень понравился(особенно дуло пошло на ура),но я ожидала чего то большего.Думаю цветочки и листочки будет гораздо проще сделать и обычный торт ими украсить.

Де Виль
08.02.2012, 21:34
http://www.hobbyshop.com.ua/files/store_apendix_big6906_2781.jpg
Посчитала, что набор все-таки выгоднее покупать, чем все ножницы по отдельности (140 против 8*25-30грн), но нужны ли эти все рисунки? мне кажется, в основном нужны волны, ими можно еще типа оборок делать - рюши. Или низ торта оформлять... а прям вот все использовать....

Вот такой набор (который в цитате) купила несколько дней назад в канцтоварах за 57 гривен с копейками.
Менять ножницы не проблема, с этим прекрасно справляется моя шестилетняя дочь :)
Правда мы их не для работы с мастикой покупали, а для поделок))

ИринкаКартинка
09.02.2012, 08:38
Делала на день рождение сына торт в виде танка(первый раз работала с мастикой)Сама делала желотиновую мастику-цвет получился не насыщеный и пришлось покрасить пищевым красителем сверху(мне кажется он немного плохо высох и пачкал руки).Не хотела мастика склеиватся водой и даже сгущёнкой(хотя читала что должна)Вобщем танк получился красивый,детям очень понравился(особенно дуло пошло на ура),но я ожидала чего то большего.Думаю цветочки и листочки будет гораздо проще сделать и обычный торт ими украсить.

Так покажите Ваш танк,если деткам понравился...))

Галя-Ляля
09.02.2012, 09:42
Вот такой набор (который в цитате) купила несколько дней назад в канцтоварах за 57 гривен с копейками.
Менять ножницы не проблема, с этим прекрасно справляется моя шестилетняя дочь :)
Правда мы их не для работы с мастикой покупали, а для поделок))

А канцтовары, где? Адрес.

butterflay
09.02.2012, 09:54
Я пользуюсь ножом для теста волнообразным.Удобно что можно на столе резать,не беря в руки мастику.3750463

контрабас
09.02.2012, 10:12
Так покажите Ваш танк,если деткам понравился...))

Гости фоткали и получилось не очень,далековато.Внутри торт пьяная вишня,причом бисквитные коржи делала с орехами и разных цветов.Подготовка торта для покрытия мастикой оказалась совсем легкой,а вот детали из мастики заняли море времени.Очень хотелось достоверности.Иметировала сварные швы на всём танке,также шестигранные болты на дисках колес,протектор резины и сами гусеници.Гости подумали,что колёсики и гусеници от игрушечного танка,так правдоподобно смотрелось.
Следующий раз сфоткаю до прихода гостей,темболее дочь на днях именинница и заказала торт в виде КОМПЬЮТОРНОЙ КЛАВИАТУРЫ И С МЫШКОЙ,вот там работы непочатый край.Клавиши мелкие,может кто знает ,чем написать на них тоненько что б было?

контрабас
09.02.2012, 11:08
А где купить пищевой маркер или фламастер(не знаю,как называется точно)?

Lilu7
11.02.2012, 00:23
А где купить пищевой маркер или фламастер(не знаю,как называется точно)?

В этой темке (https://forumodua.com/showthread.php?t=697343) можно спросить.

**Ruanda
11.02.2012, 21:04
Когда-то в гостях пробовала тортик, покрытый вкуснейшей нежной мастикой. Девочки, какая из описанных на 1страничке мастик напоминает по вкусу мягкие жевательные конфеты (и не твердеет)???

ФЕТА
11.02.2012, 23:09
первый свой тортик я пекла малому на годик, пото м как-нить покажу фото,
а этот пекла надр нашей маленькой подружке
37633593763358
у нас с мужем что-то вроде"общего времяпровождения")))),я пеку,обтягиваю, он лепит.Такот этот конкретный торт из ММ-мастики, он этого Лунтика лепил 7!!! часов.:laugh:

butterflay
11.02.2012, 23:17
Торт очень красивый. Вы оба молодцы!!!!!!!!!!!!

Erzulie
12.02.2012, 08:25
контрабас https://forumodua.com/images/buttons/viewpost-right.png (https://forumodua.com/showthread.php?p=26484853#post26484853) а тебе уже ответили, да? что тонко написать можно пищевым маркером. И купить в той теме.

У меня есть такие, честно говоря, впечатления двойственные. Пишут очень тонко, это не маркер, а тоненький фломастер. Т.е. жирные линии провести чтобы, надо постараться. Ну, а чтобы тонко написать буквы на клавиатуре - самое то, конечно.

Все хочу попробовать поискать обычные детские фломастеры пищевые и сравнить

Erzulie
12.02.2012, 08:26
Когда-то в гостях пробовала тортик, покрытый вкуснейшей нежной мастикой. Девочки, какая из описанных на 1страничке мастик напоминает по вкусу мягкие жевательные конфеты (и не твердеет)???

вообще больше похоже на мастику из маршмеллоу... молочная точно твердеет быстрее (это я сравниваю между молочной и из ММ, других не пробовала)

Sanila
12.02.2012, 08:38
Девочки, как правильно растопить маршмеллоу, если нет микроволновки)
Сделать в духовке или на плите (например, на водяной бане)?

контрабас
12.02.2012, 10:03
контрабас https://forumodua.com/images/buttons/viewpost-right.png (https://forumodua.com/showthread.php?p=26484853#post26484853) а тебе уже ответили, да? что тонко написать можно пищевым маркером. И купить в той теме.

У меня есть такие, честно говоря, впечатления двойственные. Пишут очень тонко, это не маркер, а тоненький фломастер. Т.е. жирные линии провести чтобы, надо постараться. Ну, а чтобы тонко написать буквы на клавиатуре - самое то, конечно.

Все хочу попробовать поискать обычные детские фломастеры пищевые и сравнить
Да,я нашла тему где их купить,но как представила объём работ решила уговорить на что то попроще.

zantoninaz
12.02.2012, 10:05
Девочки, как правильно растопить маршмеллоу, если нет микроволновки)
Сделать в духовке или на плите (например, на водяной бане)?

Я свою первую топила на паровой бане - помешивая постепенно (по мере подтаивания).

Veeta
12.02.2012, 12:46
контрабас https://forumodua.com/images/buttons/viewpost-right.png (https://forumodua.com/showthread.php?p=26484853#post26484853) а тебе уже ответили, да? что тонко написать можно пищевым маркером. И купить в той теме.
У меня есть такие, честно говоря, впечатления двойственные. Пишут очень тонко, это не маркер, а тоненький фломастер. Т.е. жирные линии провести чтобы, надо постараться. Ну, а чтобы тонко написать буквы на клавиатуре - самое то, конечно.

Все хочу попробовать поискать обычные детские фломастеры пищевые и сравнить

Пробовала детскими фломастерами, немного растекается по мастики, как волоски. Больше понравилось работать пищевыми фломастерами.



Девочки, как правильно растопить маршмеллоу, если нет микроволновки)
Сделать в духовке или на плите (например, на водяной бане)?

Тоже нет микроволновки и не будет))) Растапливаю в електродуховке, капала на мармышки лимонным соком и минут 10, всё время проверяя на мягкость. Когда пеку торт кому то на вынос, друзьям, родственникам всегда пользуюсь мастикой Украса, никогда не подводила.

Veeta
12.02.2012, 13:00
Так теперь, для смеха)))))) Мой первый торт , я наивная думала, что украшение мастикой это не занимает много времени и оставила последний час до прихода гостей))) Не знала чем снимать пудру и что можно сверху намазать водкой и тогда блеск будет. Пекла торт своему мужу, надпись делала за 5мин. до прихода гостей ещё и 4мес. ребёнок в этот момент на руках был))) Так что можно смеяться)))) Второй торт племяннице на день варенье, считаю его своим первым тортом))))

Erzulie
12.02.2012, 13:05
Да,я нашла тему где их купить,но как представила объём работ решила уговорить на что то попроще.

На самом деле это только кажется, чтобы украшать, особых талантов не нужно, просто нужна усидчивость и кропотливость, чесслово :)

Veeta (https://forumodua.com/member.php?u=71338) а ты какие брала? Слышала, что пользуются детскими, на которых написано - пищевые, нетоксичные...

Торты суперские!

контрабас
12.02.2012, 13:16
Главное внимание,а что торт немного не такой как хотелось-зато эксклюзивно!!!!!!!

Veeta
12.02.2012, 13:25
На самом деле это только кажется, чтобы украшать, особых талантов не нужно, просто нужна усидчивость и кропотливость, чесслово :)

Veeta (https://forumodua.com/member.php?u=71338) а ты какие брала? Слышала, что пользуются детскими, на которых написано - пищевые, нетоксичные...

Торты суперские!

Фломастеры фирмы Crayola, они не токсичные, можно рисовать на теле ребёнка и тд)))

Sanila
12.02.2012, 21:43
Я свою первую топила на паровой бане - помешивая постепенно (по мере подтаивания).

Спасибо! Сделала на водяной бане, прикрыла крышкой )) В следующий раз (а он обязательно будет) возьму тарелочку поглубже, а то в размерах очень сильно смесь увеличилась ))
Мастика в процессе очень быстро сохла, почти крошилась. Пришлось очень-очень быстренько сделать розочки и бантик, корявенько, но я собой довольна )) Думаю, что я много пудры использовала. Остаток положила в холодильник в кульке, так как ребенок проснулся и процесс лепки закончился, потом долепить не получилось, непластичная мастика получилась ((

zantoninaz
12.02.2012, 21:51
Спасибо! Сделала на водяной бане, прикрыла крышкой )) В следующий раз (а он обязательно будет) возьму тарелочку поглубже, а то в размерах очень сильно смесь увеличилась ))
Мастика в процессе очень быстро сохла, почти крошилась. Пришлось очень-очень быстренько сделать розочки и бантик, корявенько, но я собой довольна )) Думаю, что я много пудры использовала. Остаток положила в холодильник в кульке, так как ребенок проснулся и процесс лепки закончился, потом долепить не получилось, непластичная мастика получилась ((

да-да, емкость надо брать большую, с пудрой я поступала так - чтобы чуток к рукам липло - если что, лучше в процессе домесить пудры))
Я оставшуюся мастику попробовала бы реанимировать - попробовала бы размять, добавляя буквально по капельке воды.

Sanila
12.02.2012, 22:03
да-да, емкость надо брать большую, с пудрой я поступала так - чтобы чуток к рукам липло - если что, лучше в процессе домесить пудры))
Я оставшуюся мастику попробовала бы реанимировать - попробовала бы размять, добавляя буквально по капельке воды.

Вот я тоже так думала, но вопрос: капельку воды или воды+ лимонный сок? Лимонный сок только для вкуса и белизны или имеет необходимые для мастики свойства?

Галя-Ляля
12.02.2012, 22:06
Вот я тоже так думала, но вопрос: капельку воды или воды+ лимонный сок? Лимонный сок только для вкуса и белизны или имеет необходимые для мастики свойства?

У меня при добавлении лимонного сока мастика была пластичнее чем при добавлении воды.

Sanila
12.02.2012, 22:25
У меня при добавлении лимонного сока мастика была пластичнее чем при добавлении воды.

Попробую разбавить слегка подкисленной водичкой. Понимаю, что первый блин - комом, но все равно размышляю: почему она у меня так крошилась? Я за 3 мин. сделала 5 розочек и батик)) и все... Грешила на пудру, но ее я подсыпала по ходу, чтобы к рукам мастика не липла, дошла до идеального шарика и.. она начала сохнуть на глазах... Лепила просто чистыми руками, может нужно было слегка увлажнять руки?
Галя-Ляля!!! Если бы не Ваши каллы - я бы и не пробовала мастику))))

Галя-Ляля
12.02.2012, 22:35
Галя-Ляля!!! Если бы не Ваши каллы - я бы и не пробовала мастику))))
Прямо загадка, почему крошится у Вас, я делала каллы, розочки, листочки и даже не накрывала мастику. Потом все это лежало в коробке неделю. Стало твердым, а потом на торте сутки в холодильнике постояли и стали как конфеты мягкие, гости съели все цветы. А вот после того как мастику замесили нужно обязательно завернуть в целлофан и поставить в холодильник на 30 минут.

Alenkaya
13.02.2012, 05:00
Попробую разбавить слегка подкисленной водичкой. Понимаю, что первый блин - комом, но все равно размышляю: почему она у меня так крошилась? Я за 3 мин. сделала 5 розочек и батик)) и все... Грешила на пудру, но ее я подсыпала по ходу, чтобы к рукам мастика не липла, дошла до идеального шарика и.. она начала сохнуть на глазах... Лепила просто чистыми руками, может нужно было слегка увлажнять руки?
Галя-Ляля!!! Если бы не Ваши каллы - я бы и не пробовала мастику))))

много пудры раз. Масло сливочное положила? два

Галя-Ляля
13.02.2012, 08:59
много пудры раз. Масло сливочное положила? два

А я не добавляла масло. Делала по вот этому рецепту мастика (http://gotovim-doma.ru/view.php?r=416)

мамашка
13.02.2012, 23:38
Делала сегодня впервые мастику из мармышек, до этого пользовалась молочной.Впечатления джвоякое... с одной стороны я сней больше намучалась чем с молочной, но с другой стороны цветы более нежнее получаются.Многие вещи не получились из нее ((( или руки крюки или уже и усталость и то что малый все время на голове и везде лезит где только можно и нельзя.Да и времени особо не было и мож не достаточно детали подсохли.Короче говоря то что задумала не все сделала((( Одно греет душу - вчера до трех ночи возилась с тортиком и не зря))) внешне очень воздушный получился))Редко себя хвалю , но тут я осталась собой довольна))) впервые делала айсинг из белого шоколада (не знаю как правильно сказать), очень понравилась эта техника ))))) надо будет еще и с белка попробовать сделать))) Жаль не сфотала так как уже устала очень и не было сил лезть за фотиком.А сам торт ушел на балкон т.к. в холодильник не помещался.Сегодня уже утром делала мастику и в торопях украшала. Успела сфоткать последний который делался нуу ооочень на скорую руку т.к. мама уже ждала в гости.,а первых два уже унес папа - были сделаны для мамы на работу)
Вообщем вот моя абра-кадабра)))
3774955 3774954

Erzulie
13.02.2012, 23:44
по-моему, симпатичная скатерть получилась. А почему намучалась? Мне после молочной из мармышек сначала не понравилась. А потом попробовала делать с маслом и из мармышек понравилась намного больше, но самое интересное, что понравился тот вариант, который делается "на глаз" - на пачку таврийских маршмеллоу около 200 г пудры, чайная ложка масла, наверное, примерно 0.5 ч л лимонного сока. Дальше подсыпать пудру до тех пор, пока масса не станет, как мягкий хороший пластилин и перестанет липнуть. Я замешиваю в виниловых перчатках, очень удобно и руки в порядке, ничего не надо отскабливать.

А еще мастика из маршмеллоу дает хороший белый цвет (молочная только сливочный оттенок, чисто белой не будет никогда :(

мамашка
13.02.2012, 23:58
Из молочной мне легче было лепить))) да и почему то у меня получилось молочной больше чем их мармышек, долго я еще ее использовала везде где только можно))) Сегодня решила попробовать из мармышек делать только из-за чисто белого цвета))) Брала мармышки в сельпо 200 гр, использовала тоже масло и немного лим. сока))) Мож то что нервничала , спешила , дети... и т.д. и т.п. мож все факторы в кучу смешались. Попробую еще раз как то сделать но уже не в спешке и вдруг повезет - мож и детей бабушка с дедушкой заберут. Тогда уже будет более ясная картинка и будет более объективное мнение )))

Alenkaya
14.02.2012, 04:38
А я не добавляла масло. Делала по вот этому рецепту мастика (http://gotovim-doma.ru/view.php?r=416)

я всегда добавляю кусочек масла, мм получается пластичней

ostg
14.02.2012, 20:17
Когда делаете мастику не надо стараться довести ее до того, чтоб она превращалась в идеальный шар. Мастика должна остаться достаточно мягкой, такой, чтоб, когда шар из нее ложешь на стол, он немного проседал. В этот момент ее надо завернуть в пленку и положить в холодильник на 30-40 минут. Уже после холодильника, если понадобиться, можно добавить сахарной пудры.

Butsya
15.02.2012, 09:55
Девочки, подскажите мне из какой мастики лучше делать бант на торт? из мармышковой?

И еще вопрос, сколько получается мастики из одной упаковки мармышек? Т.е. на что ее хватит? обтянуть торт и что-то слепить хватит?

И еще вопрос, сколько может лежать мастика в холодильнике?

Галя-Ляля
15.02.2012, 11:31
Девочки, подскажите мне из какой мастики лучше делать бант на торт? из мармышковой?

И еще вопрос, сколько получается мастики из одной упаковки мармышек? Т.е. на что ее хватит? обтянуть торт и что-то слепить хватит?

И еще вопрос, сколько может лежать мастика в холодильнике?

1. В предыдущих постах девочка выставляла бант из шоколада, потрясающий, посмотри.
2. на 100 грамм мармышек забрало 250 грамм сахарной пудры (у меня), В упаковке 200 грамм мармышек, вот и считай у тебя буде от 700 до 800 грамм мастики, так как еще крахмал и пудра тоже по разному ляжет.
3. У меня лежит в морозилке уже 3 недели, но я не доставала еще.

Erzulie
15.02.2012, 12:02
Butsya (https://forumodua.com/member.php?u=29099) я всегда беру мармышек с запасом, но делаю по 1 порции. Просто ты по-разному будешь раскатывать пласт и вообще... Мне кажется, что на обтяжку хватит, а вот на украшения вряд ли.. хотя... В общем, лучше купить порции на три и сделать одну. А в сухом виде все компоненты могут лежать очень долго, не пропадут. Это лучше, чем бегать и искать

Еще - если мастика готовая твердая (из ММ) - после холодильника, ее можно на пару секунд поместить в микроволновку (в пленке или пакетике). Только не передержите, я каждые секунд 5 пробую ее руками.

А для банта лучше подложить еще какие-то штуки округлые, чтобы форму держало, пока сохнет и бант не слипся.

ИринкаКартинка
15.02.2012, 13:25
Я тоже делаю свои фигурки только из мармышек,в них уже я уверена.Вот хотела для покрытия торта сделать молочную мастику,т.к. из маршмеллоу она все-таки резиновая немного,хотя деткам она очень нравится:)но побоялась испортить продукты.вот выставляю часть тортика,который делала своей семье на день св.Валентина...

Erzulie
15.02.2012, 13:57
Очень красивый торт! мастер-класс просим :)

Мишель Блонд
15.02.2012, 14:54
Тортик класс.начинаю пробовать делать мастику.очень у вас девочки красивенько получаеться

ИринкаКартинка
15.02.2012, 15:50
Очень красивый торт! мастер-класс просим :)
Здесь в темке многие девочки еще только начинают работать с мастикой,многие занимаются этим ради удовольствия, чтобы порадовать своих детишек, свои семьи.
Я также занимаюсь украшением тортиков ради своей семьи и жду повода,чтобы порадовать их новым красивым тортиком.
Так как сама только несколько месяцев назад попробовала работать с мастикой и училась на МК девочек, которые не пожалели времени и поделились своим опытом и секретами в своих МК, теперь и я хочу поделиться своими некоторыми наработками.
Надеюсь, мои пошаговые фото и подробные описания помогут начинающим сделать свои эксклюзивные и неповторимые тортики!
Вот непосредственно и сам мастер-класс или пошаговая инструкция,как вам больше нравится:)
1.Вначале нужна идея,исходя из которой вы и будете подготавливать элементы своего тортика.Обычно идея соответствует событию, к которому вы и готовите торт.:rolleyes:
2.За несколько дней до приготовления торта я подготовила фигурки(слепила мишек и сердечки на проволочке),подготовила мастику, покрасила ее в необходимый мне цвет.
(расплавила в микроволновке маршмеллоу, добавив слив.масло и лимонный сок,добавляла сах.пудру,пока не перестанет липнуть к рукам)
3782218
3.За день до самого события я испекла два коржа бисквита,разрезала их на две части,в итоге получается четыре коржа.Пропитываю,перемазываю коржи кремом со взбитыми сливками,сахаром и коньяком+фрукты и орехи.По краю каждого коржа делаю невысокий бортик с масляного крема(слив.масло+сгущенка).Обмазываю весь торт масляным кремом,чтобы выровнять неровности и изолировать сливки и фрукты от мастики,иначе она будет таять.Торт ставлю на ночь в хододильник.
Так он выглядит3782217
4.Мастику раскатываю скалкой тонким слоем,примерно 1,5мм,покрываю тортик и приглаживаю сначала руками, потом выравниваю утюжком для мастики.
Отрезаю лишние части внизу роликом или острым ножом,роликом очень удобно,т.к.нож рвет мастику.Основной и трудоемкий этап подготовки торта закончен.:heat:Торт,покрытый мастикой,
выглядит так3782215
5.Теперь приступаем к самому приятному процессу,непосредственно к украшению,декорированию торта. Вырезаем формочками нужные нам фигурки из мастики,в моем случае это были белые и красные сердечки, крепим их с помощью воды (я смазываю тыльную сторону украшений паролончиком,смоченного в небольшом количестве воды).
Ставлю все фигурки на торт.Торт готов!Красота!!!Восхищение,восторг и благодарность ваших близких вам гарантированы!А что может быть дороже?:rose::give_heart:
3782216 3782220 3782221

Butsya
15.02.2012, 17:17
Галя-Ляля, Erzulie, спасибо большое! Посмотрела мастер-классы в нете, сегодня буду пробовать месить мастику. А если я сегодня бант сделаю, он нормально до субботы доживет или рано?

zantoninaz
16.02.2012, 09:03
Галя-Ляля, Erzulie, спасибо большое! Посмотрела мастер-классы в нете, сегодня буду пробовать месить мастику. А если я сегодня бант сделаю, он нормально до субботы доживет или рано?

Нормально, как раз высохнет)))) Вообще изделия из мастики можно готовить заранее, хранить в коробке закрытой в сухом месте - там же только сахар и консерванты с мармышек))))

По поводу количества мастики - мне одной пачки штуче-тучек (грамм 200) хватило на 27 роз (которые на моей корзинке) и осталось еще как тенисный мячик.
А вообще зависит от того, как тонко будешь раскатывать))


ИринкаКартинка сушила сердечки в кусочке пенопласта, я, за неимением пенопласта под рукой, разрезала яблоко (можно картошку) на две половинки, обматывала фольгой и уже в эти половинки "втыкивала" изделия)))

Bunny1986
16.02.2012, 14:38
Классная тема :)
Перед всеми снимаю шляпу :rose: :rose: :rose:
Очень хочется тоже научиться :)

А где можно купить красители и инструменты для работы с мастикой?

мамашка
16.02.2012, 15:14
Bunny1986, можете здесь посмотреть https://forumodua.com/showthread.php?t=697343&page=1.

Skydoc
16.02.2012, 20:54
Ой, и зачем я на ночь глядя по указанной ссылке пошла... Ну это же почти как ювелирка - ХОЧУ! ВСЕ ХОЧУ! не надо, но НАДО! :-) Час только листала :-)

Элюша
17.02.2012, 14:07
Девочки и я этим загорелась)) У бабушки скоро юбилей хочется ей чтото красивое сделать. пусть даже не очень оно будет на вид, но зато своими руками. Вчера взяла пару мармышек, добавила туда масла , сок лайм(лимона не было( ).Решила просто попробовать заранее, чтоб не испортить в нужный момент. В общем строго не судить, без подручных материалов, с помощью формочки для печенья 4х-листник вот что у меня получилось:
http://s017.radikal.ru/i404/1202/b2/6f912f5f72f6.jpg (http://www.radikal.ru)

ИринкаКартинка
17.02.2012, 14:24
Молодец!С дебютной розочкой вас!Симпатичная!Если хотите,чтобы розочка еще более реалистично выглядела,попробуйте края лепесточков немного раскатать зубочисткой,края будут более тонкими и немного волнистыми.Я вот тоже упражняюсь лепить розочки,хочу сделать корзиночку))Выложу как-нибудь первые свои наработки...

Элюша
17.02.2012, 14:47
Спасибо, я и сегодня буду пробовать) мармышек накупила) времени еще неделя до торжества, так что думаю чтото , да получится)Я вот тоже сейчас на фотке заметила, что края толсто смотряться. В жизни почему то не так.

Я сегодня попробую прокатать края шариком из набора инструментов для мастики

Bunny1986
17.02.2012, 17:05
И я вдохновившись примером, сделала первое "чудо" :)
с помощью пальцев и кухонного ножа :)
3794118 3794119
смотрится смешно и неумело :shine: но я старалась.
Теперь очень хочу инструменты :) буду совершенствоваться.
Самое главное для меня стало понятно, что это не так уж сложно :)

ИринкаКартинка
17.02.2012, 19:32
Очень красиво,почему вы себя недооцениваете:)Главное,что вы попробовали и у вас получилось!А дальше-совершенству нет предела...Вы ведь вкладывали душу,любовь и тепло,а родные и близкие это почувствовали и оценили:good:

rozka
25.02.2012, 16:28
Девочки.я тут искала в инете торт с куклами Винкс дочке на день рождение,и наткнулась на нереально красивые торты от Кузи,правда она живет в Москве.Вы не знаете есть ли у нас такие мастерицы?Я конечно делаю торты и леплю,но такую красоту просто раньше не встречала

rozka
25.02.2012, 16:29
http://www.ot-kuzi.ru/gall/thumbnails.php?album=24

Элюша
26.02.2012, 10:37
Так смотрю, что в темке чтото никто не пишет. Надо ее разбавить.Сразу извиняюсь за творческий беспрядок.

Это мой первый опыт работы с мастикой. Из инструментов были только формочки для печенья и набор палочек для работы с мастикой с разными концами.
Мастику делала из ММ, добавляла как вы тут и советовали ложку масла слив.Красителей под рукой не было.Поэтому цвет был такой как ММ. Брала клубничную, яблочную и абрикосовую.
Коржи перемазала кремом и поставила в холодильник. ТОрт покрывала мастикой и украшала на след. утром.Коржи были-бисквитные, крем-сливочно-творожный. Под мастикой-сгущенка с маслом.
вот что получилось
3842310-это я за день до торжества накрутила розочки.
3842313
Листики отдельно сфоткать забыла.
3842308
тут еще делала надпись сахарными карандашами 3842309
СЕгодня еще сфоткала поближе розочки на нем( вернее на том , что от него осталось)3842312
И в разрезе 3842307.

Маргоша
26.02.2012, 11:19
Элюша , очень не плохой торт. совет на будущее: торт под покрытие мастикой надо выравнивать любым масляным кремом. Иначе кривые бока портят весь вид.

Элюша
27.02.2012, 08:56
Элюша , очень не плохой торт. совет на будущее: торт под покрытие мастикой надо выравнивать любым масляным кремом. Иначе кривые бока портят весь вид.
Спасибо) Я выравнивала варенная сгущенка+ масло-ну вроде как масляный)

Но не знаю почему, то ли сгущенка попалась не очень , то ли еще что то, НО она когда сварилась и я ее начала с маслом взбивать просто в жидкость превратилась. Я поставила в холодильник не надолго, а то уже надо было торт собирать и времени не было, и застыл это слой только на след утро. А неровности остались.


Но я в след раз учту все свои ошибки и сделаю ганаш

Маргоша
27.02.2012, 09:36
Элюша, попробуйте в следующий раз или ганашем выровнять, потом дать торту застыть хотя бы 1-2 в холодильнике или 30-40 минут в морозилке, а затем еще раз выровнять до максимально гладкой поверхности. + мастику попробуйте раскатывать толще до 5 мм, тогда и огрех, если они будут, не будет видно.

Olik#
27.02.2012, 10:05
открыла для себя потрясающий способ приготовления молочной мастики в хлебопечке:)
все ингредиенты засыпаю одновременно, 5-10 минут в режиме тесто и вуаля - руки чистые, мастика готова и никаких хлопот:) остается только лепить :)

ИринкаКартинка
28.02.2012, 20:57
Спасибо) Я выравнивала варенная сгущенка+ масло-ну вроде как масляный)

Но не знаю почему, то ли сгущенка попалась не очень , то ли еще что то, НО она когда сварилась и я ее начала с маслом взбивать просто в жидкость превратилась. Я поставила в холодильник не надолго, а то уже надо было торт собирать и времени не было, и застыл это слой только на след утро. А неровности остались.
Но я в след раз учту все свои ошибки и сделаю ганаш

Очень симпатичный тортик,Элюша!Поздравляю с дебютом!Я бы верх еще как-то розочками украсила,ато пустовато немного))А насчет выравнивания торта где вы прочитали,что нужна вареная сгущенка?Мы с вами общались по поводу моего МК,а там я писала,что просто сгущенка+слив.масло...я даже его не взбиваю,а просто хорошо перемешиваю,чтобы не перебить в воду.Ничего,опыт приходит с практикой.Практикуйтесь еще в удовольствие и ждем ваших новых тортиков!За идейку,усердие и розочки +++++

zantoninaz
28.02.2012, 21:30
А я делала с жидкой сгущенкой - на пачку масла меньше банки сгущенки (больше не было), взбила чуток, потом добавил измельченный медовый коржик (можно печенье измельчать) и сделала массу по типу мягкой картошки - она хорошо "размазалась по по бокам и поверхности, выравнивая их.

***IRIN@***
29.02.2012, 06:23
Девочки, подскажите чем покрыть мастичные цветы, чтобы они блестели. Спасибо.

Маргоша
29.02.2012, 07:51
Krimira, хорошо высушенные цветы можно подержать несколько секунд над паром.

Элюша
29.02.2012, 15:21
Девочки, подскажите чем покрыть мастичные цветы, чтобы они блестели. Спасибо.

А я немножечко покрывала водкой.Но на фото она не передалось(

woshiba
29.02.2012, 16:37
Девочки, подскажите чем покрыть мастичные цветы, чтобы они блестели. Спасибо.

водка с водой,один к одному,блестит классно ,пробовала не раз!!

Валерика
29.02.2012, 21:07
.девочки, подскажите какую мастику можно в холодильнике ночьку подержать.? хочется тортик вечером сделать т.к празднование на природе и там нет условий для её лепки!

Sanila
29.02.2012, 21:37
Девочки, спрошу у вас совета.
Через 2 недели сыну 12 лет. Поступил заказ на торт:
- внутри бисквит с бананами и персиками или птичье молоко
- два яруса
- украшен "очень красиво" (с)
- обязательно без цветочков и листочков
Что имеем: маму, которая может испечь вкусный торт, но в украшениях полный профан(( Дважды работала с мармышковой мастикой, слепить изделие могу ( на досуге увлекаюсь изготовлением фигурок из соленого теста), но обтянуть ровно и аккуратно торт точно не смогу.
Ребенок увлекается видео, в данный момент мечтает стать режиссером ( в подарок ему будет видеокамера)
И собственно вопрос или скорей всего просьба: Как мне воплотить пожелания именинника? То есть сделать не обтянутый мастикой торт с мастичными украшениями? Или это провальная затея? Если возникли у вас идейки - поделитесь плиз))

Erzulie
29.02.2012, 21:44
sanila

А если вот так? :) Он как раз двухъярусный, с виду очень легко делается. Обтянуть мастикой ровно получится, мы подскажем, как :)

3871803

Erzulie
29.02.2012, 21:51
Чтобы обтянуть ровно и аккуратно, если сильно боишься, можно раскатывать мастику толстым слоем (в пол-сантиметра примерно). Сам торт покрыть масляным кремом (пачка масла + банка сгущенки, смешать до однородной массы, сгущенку не варить) изначально очень хорошо (!) выровнять, можно хоть строительным шпателем, если нет специального кондитерского. Поставить в холодильник.

Мастику раскатать скалкой толстым слоем, медленно и осторожно навернуть ее на скалку и разложить на торте. Как вариант, можно взять гибкий лист, раскатанную мастику на него и с него как бы переложить на торт, с листа мастика съедет на верхушку торта, только подгадай так, чтобы серединка попала на середину торта.

Чтобы мастика легла ровно, ты не сразу приглаживай, а медленно и осторожно, сначала от центра окружности верха к краям верха. Потом, чтобы не было волн и складок, слегка как бы оттягивай, приподнимай мастику от низа и нежно приглаживай сверху вниз. И так продвигайся по всей окружности. Там, где складка, достаточно будет парочки раз оттянуть-пригладить мастику, чтобы складка ушла.

В таком случае она точно ляжет очень ровно и без складок. У меня по такому принципу получилось с первого раза. Если что непонятно, спрашивай) И девочки, думаю, объяснят и помогут тоже)

Я буду делать торт к 8 марта, хочу снова поиграться с печворками.

Erzulie
29.02.2012, 21:52
Да, и еще - птичье молоко под мастику не надо. Лучше бисквит с фруктами тогда.

Маргоша
29.02.2012, 22:08
sanila, советы Erzulie дала верные. Под мастику можно упаковать любой торт , тем более Птичье молоко. Для двухярусного торта нужно сделать для каждого этажа свою подставку. Если есть вопросы по сборке пиши в лс, постараюсь помочь.
кстати вариант оформления торта не слишком сложный, но для новичка есть пару сложных моментов ( поля шляпы, верхний слой бабины на которую намотана пленка)

Sanila
29.02.2012, 22:13
Erzulie, я прямо восхищаюсь тобой :rose: Картинка ооочень классная!! Я такой не видела.

Я думала обыграть или хлопушку для дублей), или бобину с пленкой в качестве второго яруса, а нижний украсить как бы пленкой с "кадрами" из шоколада с айсингом, то есть сделать какую то абстракцию (дабы избежать попытки обтянуть тортик ровненько)

Наверное нужно потренироваться на 8 марта, а потом еще раз оценить свои возможности))
Так как отказаться от сей затеи не могу.

Sanila
29.02.2012, 22:15
Маргоша, спасибо! Может у Вас есть свежие идейки полегче? )) Хотя пообщалась с вами и уже прямо крылья начинают расти))))

Ах да, ещё желательно максимально уменьшить количество красителей... Скорей всего мысленно уйду к ретро стилю, фантазия на тему черно-белого кино
(ух я и наглая...)

Валенсия1983
29.02.2012, 22:38
Полный восторг от Ваших работ. Под впечатлением хочу попробовать на день рождения испечь монастырчкую избу, по просьбам трудящихся, а незнаю как можно ли на сметанноый крем ложить мостику. И может есть какие - то идеи по украшениям?

Sanila
29.02.2012, 22:40
Полный восторг от Ваших работ. Под впечатлением хочу попробовать на день рождения хочу испечь монастырчкую избу, по просьбам трудящихся, а незнаю как можно ли на сметанноый крем ложить мостику. И может есть какие - то идеи по украшениям?

Я думаю, что Монастырская изба не требует украшений...

Erzulie
29.02.2012, 22:52
sanila (https://forumodua.com/member.php?u=200897) :)

Валенсия1983 (https://forumodua.com/member.php?u=113669)
поплывет все под сметанным. Ну, или цементировать наглухо масляным поверх. Только жалко, как по мне, что птичье молоко, что изба очень нежные... Жалко портить вкус добавкой чего-то еще

--
Хотя по поводу птичьего молока - у каждого свой рецепт - тот, что я люблю - это просто сплошное суфле без теста совершенно (как начинка в конфетах), такое никак нельзя под мастику, просто не получится. Разве что на него серьезный слой масляного крема, но по вкусу уже не то будет.

--

по поводу идей и картинок - на торрентс.ру есть целый раздел про торты и пирожные - там книжек-обучалок и книжек с идеями украшения море, качать не перекачать. Вилтоновские там тоже есть.

мамашка
29.02.2012, 23:04
Девочки я правильно поняла если я хочу сделать Наполеон, то внутри я могу и заварной крем положить, а вот сверху и по бокам тщательно обмазать масленым кремом?

Хотя если честно когда я делала молочную мастику она у меня прекрасно легла и на белковый крем и не потекла))) А сейчас я хочу опять попробовать сделать мастику из мармышек, а она , как я заметила более капризна.

Erzulie
29.02.2012, 23:08
У меня не было проблем с мармышковой мастикой, просто нужно хорошенько все замазать масляным кремом (хотя ты и так это сделаешь, чтобы выровнять торт) :)

Про Наполеон лучше подождем, пока кто-то из наших кондитеров ответит, я в основном с более масляными вариантами делала (мои обожают Эстерхази, а экспериментировала я с разными вариациями шоколадного крема, там тоже правильный крем с точки зрения мастики)

мамашка
29.02.2012, 23:16
Erzulie,а ткнуть меня в Эстерхази носом сможешь, тобиш рецепт на форуме есть?))) Тут еще дел такое - наполеон я буду впервые делать и то в микроволновке делать буду т.к. у меня духовка не работает, во общем ее нет, кексы и бисквиты я пеку в мультиварке. Да и торт детки будут есть,моему сынуле два года исполнится скоро))0, вот и думала для деток сделать наполеон и как-то красиво попытаться украсить.

Erzulie
29.02.2012, 23:18
на форуме , по-моему, нет, да ты в гугле набери "эстерхази рецепт" и сразу увидишь :)

мамашка
29.02.2012, 23:25
Erzulie, спасиб, я уже эт и сделала.По моему я на форуме тож видела где то, уж больно знакомо))) Оч интересная идея, во общем пока подумаю, как вариант мож рассмотреть. А ты его под мастику тоже обмазывала кремом масленым? И еще мож знаешь, коржи можно в микроволновке просто в режиме конвекции сделать?

Erzulie
29.02.2012, 23:40
если сильно нужно, я перепишу тебе рецепт, но я его как раз когда-то давно на форуме каком-то кулинарном брала. А сейчас смотрю, они все одинаковые (рецепты), то есть, не ошибешься :)

я да, под мастику всегда все обмазываю кремом. На две порции Эстерхази хватает пачки масла и банки сгущенки, если делать больше порций, то лучше взять двойную порцию масляного крема. ровнее будет.

В микре не пробовала, только в духовке. Хотя мне кажется, что можно попробовать там, это ж не режим микроволн , а конвекция, должно все прекрасно получиться.

мамашка
29.02.2012, 23:50
Erzulie,еще раз спасибо! я уже с десяток просмотрела рецептов и все на одно лицо))) таке что точно что не ошибусь. Осталось разобраться в каком режиме печ конвекция+гриль (гриль тэновый) или просто на конвекцие)))

Ладно есть еще пару дней поразмыслить)))

butterflay
01.03.2012, 06:26
Если не обтягивать мастикой , то может тогда фото- торт. Он тоже очень красиво смотрится.

Маргоша
01.03.2012, 09:03
sanila, отправила вам в лс некоторые варианты тортов с моими комментариями )) если что спрашивайте не стесняйтесь

Sanila
01.03.2012, 10:33
Если не обтягивать мастикой , то может тогда фото- торт. Он тоже очень красиво смотрится.


sanila, отправила вам в лс некоторые варианты тортов с моими комментариями )) если что спрашивайте не стесняйтесь

Спасибо, очень интересные решения по ссылке и ценные советы, у Вас личка переполнена))
Элементы фото-тортика тоже были бы очень уместны, но живу я маленьком городке на Полтавщине, поэтому из доступных ресурсов: красители для пасхальных яиц, ваши подсказки и мое огромное желание))) На заказ нестандартные тортики у нас тоже не делают из-за отсутствия спроса.
Если решусь и не возникнет форс мажоров - предоставлю фото отчет.

и.рина
01.03.2012, 10:49
Спасибо, очень интересные решения по ссылке и ценные советы, у Вас личка переполнена))
Элементы фото-тортика тоже были бы очень уместны, но живу я маленьком городке на Полтавщине, поэтому из доступных ресурсов: красители для пасхальных яиц, ваши подсказки и мое огромное желание))) На заказ нестандартные тортики у нас тоже не делают из-за отсутствия спроса.
Если решусь и не возникнет форс мажоров - предоставлю фото отчет.
Простите, не совсем поняла. Вы что красителями для пасхальных яиц собрались мастику красить?

Элюша
01.03.2012, 10:59
Простите, не совсем поняла. Вы что красителями для пасхальных яиц собрались мастику красить?

вот я тоже хотела это спросить. Уже кстати не один раз слышала, что такое делают.
Но у меня тогда возникает вопрос, а ее потом можно кушать??Мастику.

и.рина
01.03.2012, 11:02
вот я тоже хотела это спросить. Уже кстати не один раз слышала, что такое делают.
Но у меня тогда возникает вопрос, а ее потом можно кушать??Мастику.

ее НЕЛЬЗЯ кушать.Этой краской и яйца не рекомендуют красить.

Sanila
01.03.2012, 11:04
Простите, не совсем поняла. Вы что красителями для пасхальных яиц собрались мастику красить?

:) нет конечно, это я так образно, утрирую (неудачно пошутила)
У меня в запасах есть пищевые красители.
P.S и.рина. Ваши торты - шедевры, так приятно видеть мастера в теме украшений:rose:

Элюша
01.03.2012, 11:52
ее НЕЛЬЗЯ кушать.Этой краской и яйца не рекомендуют красить.

Я чего спросила можно или нельзя, дело в том, что дома мы яйца краской не красим. Ну не любим красители и чтоб руки потом разноцветные были. Мама красит всегда в луковой шелухе с листочком.

Поэтому я и не знаю-съедобная она или нет.
А вот то что добавляют в мастику, то точно читала, не помню на каком форуме.Хотя может то, тоже писали новички не знающие , что ее нельзя добавлять

ostg
01.03.2012, 12:00
Девочки я правильно поняла если я хочу сделать Наполеон, то внутри я могу и заварной крем положить, а вот сверху и по бокам тщательно обмазать масленым кремом?

Хотя если честно когда я делала молочную мастику она у меня прекрасно легла и на белковый крем и не потекла))) А сейчас я хочу опять попробовать сделать мастику из мармышек, а она , как я заметила более капризна.

Совершенно верно. Наполеону надо дать настояться хотя бы несколько часов, выровнять, а затем тщательно обмазать масленым кремом и еще охладить в холодильнике. После этого можно украшать мастикой. По моему на первой странице я показывала варианты моих украшенных наполеонов.

Валерика
01.03.2012, 16:11
девочки, а чего меня пропустили??(((((( ещё раз попробую спросить. Какую мастику (молочную, из маршмеллоу) можно сделать с вечера, чтоб она в холодильнике на торте переночевала? или мастика не дружит с холодильником вообще?? а то утром неполучится у меня торт украшать(( подскажите пожалуйста:shine:

Alenkaya
01.03.2012, 16:52
девочки, а чего меня пропустили??(((((( ещё раз попробую спросить. Какую мастику (молочную, из маршмеллоу) можно сделать с вечера, чтоб она в холодильнике на торте переночевала? или мастика не дружит с холодильником вообще?? а то утром неполучится у меня торт украшать(( подскажите пожалуйста:shine:

можно в холодильник, ничего не будет ей

Маргоша
01.03.2012, 17:05
девочки, а чего меня пропустили??(((((( ещё раз попробую спросить. Какую мастику (молочную, из маршмеллоу) можно сделать с вечера, чтоб она в холодильнике на торте переночевала? или мастика не дружит с холодильником вообще?? а то утром не получится у меня торт украшать(( подскажите пожалуйста:shine:

100% переночует )) можно и той, и другой обтягивать

Оля Б.
01.03.2012, 17:11
Подскажите пожалуйста!!! Вчера сделала мастику из мармелллоу и поставила в холодильник (плотно упаковав), Сегодня стала немного крохкая, что не так сделала? Делаю мастику второй раз, первый -все отлично, а в этот что то не то

alexnadja
01.03.2012, 17:38
Подскажите пожалуйста!!! Вчера сделала мастику из мармелллоу и поставила в холодильник (плотно упаковав), Сегодня стала немного крохкая, что не так сделала? Делаю мастику второй раз, первый -все отлично, а в этот что то не то
есть несколько вариантов , 1, после холодильника вы ее плохо вымешали , 2. сильно густую замесили с вечера , ( если мастика должна переночевать в холодильнике то ее лучше немного недомесить ) )))

Erzulie
01.03.2012, 17:52
еще можно попробовать завернуть ее в пищевую пленку и на пару секунд в микроволновку. Она станет мягкой и пластичной. Только следить за ней нужно, буквально на пару секунд, чтобы она не закипела, а просто стала чууууть тепленькой)))

Оля Б.
01.03.2012, 18:49
Спасибо за ответы, подогрела и вымесила хорошо, все нормально!

Валерика
01.03.2012, 18:57
100% переночует )) можно и той, и другой обтягивать

и непотечет с торта?))) спосибо что отозвались))) иещё вопрос, Вы писали про то, что на двуярусные торты необходима своя подставка, а можно поконкретней как её делать? просто у меня два ДР один малого, а второй свекрови вот и хочу сразу все нюансы выяснить))))

ostg
01.03.2012, 20:37
Если торт хорошо обмазан масляным кремом, то не потечет.
А подставку для второго яруса делать просто, например, из плотного картона. Она делается по форме и размеру второго яруса. А в первый ярус втыкаются шпажки и обрезаются на уровне верха, т.е. чтоб они не торчали из него. На них укладывается картонка ( естественно, обмотанная пищевой пленкой ) и сверху торт. По моему, не очень понятно написала :)

Маргоша
01.03.2012, 21:34
Если торт хорошо обмазан масляным кремом, то не потечет.
А подставку для второго яруса делать просто, например, из плотного картона. Она делается по форме и размеру второго яруса. А в первый ярус втыкаются шпажки и обрезаются на уровне верха, т.е. чтоб они не торчали из него. На них укладывается картонка ( естественно, обмотанная пищевой пленкой ) и сверху торт. По моему, не очень понятно написала :)

все верно написано, только торт второго яруса лучше сразу делать на своей подставке. Так удобнее переставлять будет ))

Валерика
01.03.2012, 22:36
Если торт хорошо обмазан масляным кремом, то не потечет.
А подставку для второго яруса делать просто, например, из плотного картона. Она делается по форме и размеру второго яруса. А в первый ярус втыкаются шпажки и обрезаются на уровне верха, т.е. чтоб они не торчали из него. На них укладывается картонка ( естественно, обмотанная пищевой пленкой ) и сверху торт. По моему, не очень понятно написала :)

я поняла))) а если ганашем обмазать, а то мне масляные крема как-то так..)))) а что за шпажки? те которые идут под шашлык можно брать?

ostg
02.03.2012, 09:43
Можно для шашлыка, некоторые коктельные трубочки используют.
Если ганаш на сливках, то не стоит, можно масло с шоколадом. Я тоже масляный крем не очень люблю, но под мастикой он не очень чувствуется

Валерика
02.03.2012, 10:18
Можно для шашлыка, некоторые коктельные трубочки используют.
Если ганаш на сливках, то не стоит, можно масло с шоколадом. Я тоже масляный крем не очень люблю, но под мастикой он не очень чувствуется

спасибо огромное за советы, постараюсь фотоотчет выложить)))

klarine
03.03.2012, 14:40
Всем доброго дня, замечательная тема. Я тоже совсем недавно увлеклась этим видом творчества. Спасибо всем, кто делится опытом нашла для себя много полезного. Хочу спросить может у кого есть ссылки на мастер-классы по лепке различных фигурок.
Вот мои первые работы с мастикой:
3887435 3887434 3887433

Кстати, если кому-то интересно недавно нашла интернет-магазин
http://tort-master.com.ua у них есть доставка по Одессе. Сделала пробный заказ, привезли на следующий день домой.

ИринкаКартинка
03.03.2012, 18:24
Красивые тортики,тем более как для "первых работ"!Молодчинка!Я пользовалась МК вот таких сайтов
здесь я смотрела как лепить мишек Тедди
http://www.koolinar.ru/recipe/view/85277
Здесь можно посмотреть как лепить Диснеевских героев
http://beauty-of-meal.livejournal.com/2257.html
А здесь ооочень много различных ссылок:
http://forum.say7.info/topic45320.html
Пользуйтесь на здоровье!

Erzulie
03.03.2012, 21:28
А я на 8 марта хочу попробовать вот такое сделать (еще не знаю, как получится) :)

3889940

Валерика
03.03.2012, 21:29
ещё хочу поинтересоваться, скажите пожалуйста какие инструменты по работе с мастикой необходимы для начала??? ))) хочу приобрести , а глаза разбегаются и не знаю с чего начать совершать покупку))))

zantoninaz
03.03.2012, 21:32
ещё хочу поинтересоваться, скажите пожалуйста какие инструменты по работе с мастикой необходимы для начала??? ))) хочу приобрести , а глаза разбегаются и не знаю с чего начать совершать покупку))))

На первой страничке уже об этом писали)))

Erzulie
03.03.2012, 21:36
мне кажется, для начала вообще можно пользоваться обычными подручными. Зубочистки, запчасти от детских конструкторов и игрушек (у кого детки есть, этого добра хватает), кухонные ножики, шило, и тд.

А так - определиться, что хочешь делать и исходя из этого уже выбирать. Ну, т.е., если нравится делать цветочки-листики, тогда выемки для них (они тоже разного типа есть - молды, вайнеры, вырубки, плунжеры и тд) и самые простые инструменты по типу бульбочек) ну, в смысле, с шариком на конце.

А если фигурки - тогда можно спокойно смотреть в сторону инструментов для полимерной глины. А еще как вариант, можно купить недорогой набор инструментов (они в районе 80-100 грн) и понять, что нужно - тогда и покупать более качественные и дорогие.

Еще хорошо скалочку, но она у тебя итак есть, по идее.

А всякие навороты по типу поворотного круга, утюжков и тд - это уже когда тебя попрет и ты поймешь, что нужно что-то еще.

--

На первое время, в общем, я бы потратилась на набор инструментов для мастики, может быть, какой-то набор выемок-формочек для того, что тебе больше нравится, и набор красителей (здесь уже по возможностям - я начинала с обычных порошковых копеечных пакетиков, а потом купила палитру гелевых и кандурин)

woshiba
04.03.2012, 07:51
Выставляю мой тортик доце на днюшку,оценивайте и фигурки которые лепила на торт к новому году!Я хоть и кондитер,но лепкой из мастики занимаюсь с тех пор как вышла в декрет,очень нравится,увлекательно,конечно в домашних условиях не хватает некоторого инвентаря.но ничего!!

мамашка
04.03.2012, 07:52
Ой девочки, возилась я долго с этим "Наполеоном" и все равно косо криво получилось.
3890858 3890859

woshiba
04.03.2012, 07:54
Ой девочки, возилась я долго с этим "Наполеоном" и все равно косо криво получилось.
3890858 3890859

очень красиво,я от мышек в восторге!!

Olik#
04.03.2012, 07:55
Девочки, вот и мой Лунтик.

38908573890860

Внутри медовик со сметанным кремом.
Надпись совсем корявая - нужно набивать руку :sad_anim:
Фигурки и цветочки - молочная мастика, замешанная в хлебопечке.
Торт покрыт кремом - масло + сгущенка. Мои не очень любят большое количество мастики, вот и приходится выравнивать кремом.
В связи с отсутствием времени лепила фигурки наверное неделю, по вечерам. После того, как замешала мастику, завернула в пленку, в контейнер и в холодильник. Перед использованием за час достаю. Немного отходит, разминаю в руках, становится мягкая. Готовые фигурки - в контейнер и в холодильник, остатки мастики - в пленку. Проблем не возникало. Фигурки на торте остались достаточно мягкие, детки разнесли по запчастям :laugh:
У меня из спец. инструментов нет ничего :shine: Согласна с Erzulie, для начала можно пользоваться обычными подручными. Ну и деток потрусить:) У меня в ход идет все - начиная от шариковой ручки с круглым концом (вместо бульбочки) и заканчивая маникюрным набором. Долго мучалась как сделать цветочки, пока не нашла у дочки мазаику :) Просто не хочется тратиться на инструмент, пока не определилась с тем, что именно мне нужно, и нужно ли :)
Но в итоге - ребенок был в диком восторге, поэтому не смотря на все косяки, я удовлетворена:rolleyes:

Erzulie
04.03.2012, 08:49
Торты все очень душевные, видно, что сделаны с любовью и старанием. А то, что не получилось, те огрехи, которые вам видны - все придет с опытом. Я всем своим знакомым и друзьям говорю, что ничего в этом сложного нет, это, как и многое в жизни - ремесло, которому можно научиться при желании, и, как и у Эдисона - здесь львиную долю хорошего результата составляет терпение и внимание к деталям)

Хочу сегодня как минимум попробовать начать лепить детали для своего торта со стиральной машиной, чтобы к 9му марта (9го мы идем в гости к родителям и они ждут от нас очередной новый торт) все успеть. Попробую замесить мм из маршмеллоу в хлебопечке (две порции), посмотрю, что из этого выйдет :)

**Вика***
04.03.2012, 16:17
Девченки, и я к вам)Есть небольшой опыт, пока только учусь389373238937333893737

СтасюлЯ
04.03.2012, 16:52
Я вот тоже собираюсь на 9 марта на ДР делать. Подскажите, где краску купить?

ИринкаКартинка
04.03.2012, 16:56
Девочки, вот и мой Лунтик.
Внутри медовик со сметанным кремом.
Надпись совсем корявая - нужно набивать руку :sad_anim:
Фигурки и цветочки - молочная мастика, замешанная в хлебопечке.
Торт покрыт кремом - масло + сгущенка. Мои не очень любят большое количество мастики, вот и приходится выравнивать кремом.
В связи с отсутствием времени лепила фигурки наверное неделю, по вечерам. После того, как замешала мастику, завернула в пленку, в контейнер и в холодильник. Перед использованием за час достаю. Немного отходит, разминаю в руках, становится мягкая. Готовые фигурки - в контейнер и в холодильник, остатки мастики - в пленку. Проблем не возникало. Фигурки на торте остались достаточно мягкие, детки разнесли по запчастям :laugh:
У меня из спец. инструментов нет ничего :shine: Согласна с Erzulie, для начала можно пользоваться обычными подручными. Ну и деток потрусить:) У меня в ход идет все - начиная от шариковой ручки с круглым концом (вместо бульбочки) и заканчивая маникюрным набором. Долго мучалась как сделать цветочки, пока не нашла у дочки мазаику :) Просто не хочется тратиться на инструмент, пока не определилась с тем, что именно мне нужно, и нужно ли :)
Но в итоге - ребенок был в диком восторге, поэтому не смотря на все косяки, я удовлетворена:rolleyes:

Очень аккуратненькие и симпатичные фигурки получились!Молодец!А где Вы для Лунтика фиолетовую краску нашли?Или смешивали?

Erzulie
04.03.2012, 16:59
стасюля (https://forumodua.com/member.php?u=83313) на форуме у нас в разделе кулинария две темы с кондитерскими штуками. я там покупала)

Olik#
04.03.2012, 17:08
Очень аккуратненькие и симпатичные фигурки получились!Молодец!А где Вы для Лунтика фиолетовую краску нашли?Или смешивали?

Спасибо!
Краски я покупаю сухие, маленькие пакетики по 1 грн, на рынке Черемушки в корпусе. Фиолетовый получила смешиванием синего и красного :) Зеленая краска тоже закончилась в самый неподходящий момент, тоже пришлось мешать синий с желтым

Татьяна***
04.03.2012, 20:01
А можно в мастике использовать натуральные красители. Сок черники, малины,шпината?

malishastik
04.03.2012, 20:26
3895132я добавляла сок из замороженной вишни для получения розового цвета. получился нормальный цвет. мастика была изначально из розовых м/м. но была настолько бледной.

Erzulie
04.03.2012, 20:32
Натуральные не дадут яркость. Хотя не все гелевые тоже дают яркий, насыщенный цвет (или нужно очень много его капать.

фиолетовый есть у америколора. У россии, по-моему, тоже есть - надо посмотреть у себя в закромах как-то будет.

светл@я
04.03.2012, 22:10
Классная темка, подпишусь...

Валерика
05.03.2012, 09:13
Девочки, а ещё подскажите, какие красители лучше гелевые или сыпучие? какие менее вредные( хотя наверное вредны что те что те)

butterflay
05.03.2012, 09:55
очень удобные в применении гелевые красители.
P.S купила черный и сиреневый гелевые, если кому надо немного, могу поделиться.

и.рина
05.03.2012, 18:09
Девочки, а ещё подскажите, какие красители лучше гелевые или сыпучие? какие менее вредные( хотя наверное вредны что те что те)

Все зависит не от консистенции красок, а от того , краски какого производителя вы приобретаете .

Валерика
05.03.2012, 18:18
Все зависит не от консистенции красок, а от того , краски какого производителя вы приобретаете .

я еще не преобретала никаких красок))) вот хочу решить какие лучше взять?))))

и.рина
05.03.2012, 18:55
я еще не преобретала никаких красок))) вот хочу решить какие лучше взять?))))

если для вас главный фактор - качество, возьмите Америколор, Вилтон. Российские краски низкого качества. Дают блеклые цвета, делают мастику крохкой. Артдеко - хорошие краски, но в Одессе найти трудно.

ИринкаКартинка
05.03.2012, 20:11
Насмотрелась как девчонки в инете делают цветы из мастики,просто как настоящие,даже красивее!Хотелось попробовать самой сделать какие-то цветочки.У мамы есть орхидея белая,вот решила себе сделать ее копию:)Подарочек к 8 марта:rose:
Думаю,для первого раза получилось неплохо:)выставляю на ваше обозрение.
3901563 3901564

Alenkaya
05.03.2012, 20:44
:suicide::shock: как настоящая! а чем раскрашивала ? гелевыми красками?

Erzulie
08.03.2012, 13:01
Наконец-то доделала за сегодня все для торта со стиралкой, осталось дело за малым - испечь торт на завтра :) Все неровности после сборки торта будут обработаны напильником)))

http://s017.radikal.ru/i430/1203/c8/f66eaf38aaf3.jpg

Валерика
08.03.2012, 13:10
Наконец-то доделала за сегодня все для торта со стиралкой, осталось дело за малым - испечь торт на завтра :) Все неровности после сборки торта будут обработаны напильником)))

http://s017.radikal.ru/i430/1203/c8/f66eaf38aaf3.jpg
это просто шедевр))))))))))))

Erzulie
09.03.2012, 10:53
пасиб))

В общем, я промахнулась с размерами торта и верхней украшательной части, пока это выглядит так, но никак не могу придумать, как их совместить. Украшалка стоит на плотной подложке, подложку я обрезала, чтобы не было видно, но пустить волнами или оборками по торту не получится - теткины ноги в тапках тогда разъедутся и вся конструкция поедет в стороны) Придется оставить как-то так, наверное...

http://s58.radikal.ru/i159/1203/83/961c98fef842.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1203/72/28038b703cf8.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1203/a9/7b9556d8557c.jpg

Девочки-мастерицы, что посоветуете? Можно вообще эту двустороннюю фольгированную подложку приклеить к мастичному верху торта?

С другой стороны, есть будет удобно - снял украшалку в сторону и режь себе спокойно торт на куски

woshiba
09.03.2012, 11:15
очень удобные в применении гелевые красители.
P.S купила черный и сиреневый гелевые, если кому надо немного, могу поделиться.

мне надо 2 капельки черного цвета,на дедушкин тортик,поделитесь???буду очень благодарна!!

Erzulie
09.03.2012, 11:17
мне надо 2 капельки черного цвета,на дедушкин тортик,поделитесь???буду очень благодарна!!

я могу поделиться, на Таирова (ток в будни и после 20)

Маргоша
09.03.2012, 11:58
Erzulie, что бы зрительно убрать переход от тора к декору можно сделать по краю волан, рюши, ажурный декор. прикрепить его вертикально. Место соединения закрыть узором из айсинга или шнурком из мастики. Декор сделан отлично, но сейчас смотрится отдельно от торта.
крепить на торт без отдельной подложки наверное не стоит - проще потом в шкаф поставить - пусть стоит глаз радует )) Это подходит если ,конечно, украшение никто не собирался есть.

Erzulie
09.03.2012, 12:08
Маргоша (https://forumodua.com/member.php?u=26159) идея с воланом или рюшами суперская! А как его везти тогда? Сейчас можно верх везти отдельно, низ - отдельно, а на месте положить одно на другое. Если будут рюши, нужно будет везти все вместе, а т.к. подложка верха не прикреплена, нужно будет ее придерживать и рюши могут смяться. Нужно подумать, как лучше сделать. А если купить обычную ленту полупрозрачную, ну, как бант детский, только что-то красивое и симпатичное, но несъедобное и как-то это все прикрепить вместо рюш? Хотя, наверное, не будет смотреться.

В общем, у меня есть еще минимум три часа, за это время точно можно сделать рюши какие-то. Как же только это потом транспортировать при свободной неприкрепленной подложке?

Украшение сохранить не удастся, там внутри прослоенный бисквит) Иначе стиралка бы не держалась...

Маргоша
09.03.2012, 12:15
Erzulie , если ты еще не подклеила весь декор к подставке отдельной, то подклей декор на торт айсингом или растопленным шоколадом - буде держаться намертво. рюши можешь тоже приклеить на белый шоколад - быстро и надежно ( пользуйся корнетиком -будет аккуратно)

Erzulie
09.03.2012, 12:19
надо будет посмотреть, или можно так безболезненно сделать - ты понимаешь, я сначала делала украшалки, а потом торт и боюсь, что если я этот круг приклею, то украшалки разъедутся в стороны. А, может, и нет - надо со всех сторон посмотреть и подумать, получится ли так сделать.

Erzulie
09.03.2012, 15:19
В общем, я сняла подложку, подумала еще раз и мне показалось, что если оставлять как есть и добавлять рюши-воланы, он будет перегруженным. А так - смазала поверхность белком, переместила украшение на торт, получилось, что все тяжелые элементы на поверхности и никто никуда не падает. Потом взяла пароочиститель и обдала торт паром, чтобы убрать остатки сахарной пудры с элементов, а т.к. пласт мастики немного размягчился, я края аккуратно прижала к бокам. Получился цельный торт без выступающих краев, которые меня так сильно смущали.

http://s018.radikal.ru/i508/1203/b1/9c6705aaf88c.jpg

пусть уже остается таким (все равно уже выходим с ним через 15 минут)

Марина1803
09.03.2012, 17:14
девочки, перечитала всю темку, какая красота получается у вас:rose:!!!хочу тоже дочке на день рождения сделать сама тортик с мастикой и мультгероями:shine:. мастику думаю сделать сама, а вот фигурки точно сама не сделаю. подскажите , может кто знает где эти фигурки продают? здесь давали две ссылки(интернет магазин и темка на форуме), я там посмотрела- выбор совсем маленький.

СтасюлЯ
09.03.2012, 19:26
Вот мой первый тортик. Мне понравидась вся эта возня, приятно. Попробую мужу на ДР тоже что-нибудь изобразить.))))))3921617

ИринкаКартинка
09.03.2012, 20:08
девочки, перечитала всю темку, какая красота получается у вас:rose:!!!хочу тоже дочке на день рождения сделать сама тортик с мастикой и мультгероями:shine:. мастику думаю сделать сама, а вот фигурки точно сама не сделаю. подскажите , может кто знает где эти фигурки продают? здесь давали две ссылки(интернет магазин и темка на форуме), я там посмотрела- выбор совсем маленький.
Зачем вам где-то искать?Закажите у девочек,которые тортики делают на заказ,сделают вам,то,что вы хотите...

Erzulie
09.03.2012, 21:49
или можно самой попробовать, в принципе, есть же куча книг с мастер-классами и пошаговыми фотками. Я вот на торрентс.ру скачала все по кондитерке, там есть книжки, где рассказывается, как лепить. Еще хорошо смотреть самоучители по скульптуре и лепке из полимерной глины.

У меня из глины намного более реалистичные фигурки получаются, мастика в этом плане, к сожалению, более капризна, но и из нее можно слепить достаточно симпатичные фигурки.

Марина1803
10.03.2012, 01:08
Зачем вам где-то искать?Закажите у девочек,которые тортики делают на заказ,сделают вам,то,что вы хотите...

точно,я что-то сразу об этом не подумала.спасибо!пошла искать,кто этим занимается)

Марина1803
10.03.2012, 01:14
или можно самой попробовать, в принципе, есть же куча книг с мастер-классами и пошаговыми фотками. Я вот на торрентс.ру скачала все по кондитерке, там есть книжки, где рассказывается, как лепить. Еще хорошо смотреть самоучители по скульптуре и лепке из полимерной глины.

У меня из глины намного более реалистичные фигурки получаются, мастика в этом плане, к сожалению, более капризна, но и из нее можно слепить достаточно симпатичные фигурки.
а
я бы удовольствием попробовала,тем более лепить люблю, правда по книжке. просто дочка так ждет праздник, и я боюсь испортить, да и не хотела чтоб она видела, а без нее врядли получится лепить) но думаю скоро начну приобщаться к такому интересному делу) я надеюсь хоть торт получится покрыть мастикой,я пока сегодня темку не перечитала даже и не догадывалась что это такое.

Зорислава
12.03.2012, 15:22
Не судите строго...:shine:

butterflay
12.03.2012, 15:59
Девочки! Ктото делал торт Барби с куклой внутри и мастикой. Помогите с мастер классом простым. Хочу подарить ребёнку на ДР.

Alenkaya
12.03.2012, 16:49
Девочки! Ктото делал торт Барби с куклой внутри и мастикой. Помогите с мастер классом простым. Хочу подарить ребёнку на ДР.

торт делаешь куполо-образным, куклу надо обвернуть до пояса фольгой и засунуть в середину. Все изъяны прячутся в украшение:) это если очень просто:)
вот типа такого
3937457
https://forumodua.com/album.php?albumid=8403&attachmentid=1771022
посмотри у меня в альбоме есть разрез торта, там понятно

бекетова инна
12.03.2012, 18:42
а это мой тортик доце на 1 годик:)
3938075

NDiana
12.03.2012, 21:05
39390683939070
моя первая проба)
Маленькие цветочки делал сын, а т.к. красок у нас не было (пасхальную/яичную побоялись класть), то он придумал раскрасить свои цветочки сахарными карандашами.
Хотела сделать лепестки, а потом собрать цветочек, но не вышло. Т.к. сделаю заготовку и кладу на стол, лепесток мягкий и края становятся либо плоские либо заламываются...пока сделала последний, первый уже подсох и не разогнешь, крошится. А если лепить сразу, то неудобно....одной рукой держу цветочек (пыталась на зубочистку его посадить, но он с нее плавно сползал), а второй пытаюсь сделать новый лепесток.
Может моя мастика слишком мягкая?...делала молочную.

Sanila
13.03.2012, 13:12
Привет)
Спасибо всем за ценные советы, но ничего у меня не получилось(((
Классические ошибки новичка и отсутствие навыков не дали воплотить задумку ( хотя я и эскизы с размерами нарисовала), поэтому показываю импровизацию:
http://s019.radikal.ru/i634/1203/89/28c68a792e86t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i634/1203/89/28c68a792e86.jpg.html)

Уже завтра воткну свечи и немножко подравняю огрехи.

Alenkaya
13.03.2012, 13:28
39390683939070
моя первая проба)
Маленькие цветочки делал сын, а т.к. красок у нас не было (пасхальную/яичную побоялись класть), то он придумал раскрасить свои цветочки сахарными карандашами.
Хотела сделать лепестки, а потом собрать цветочек, но не вышло. Т.к. сделаю заготовку и кладу на стол, лепесток мягкий и края становятся либо плоские либо заламываются...пока сделала последний, первый уже подсох и не разогнешь, крошится. А если лепить сразу, то неудобно....одной рукой держу цветочек (пыталась на зубочистку его посадить, но он с нее плавно сползал), а второй пытаюсь сделать новый лепесток.
Может моя мастика слишком мягкая?...делала молочную.

я делала розочки на зубочистках и втыкала в губки, для просушки ( обычные губки для посуды). Делала в несколько приемов, с перерывом на подсыхание: конус на зубочистку-высушить-3-4 лепестка-высушить-еще 3-4 лепестка и тп. Тогда не ломаются и не загинаются:rose:
3942415

и.рина
13.03.2012, 15:44
я делала розочки на зубочистках и втыкала в губки, для просушки ( обычные губки для посуды). Делала в несколько приемов, с перерывом на подсыхание: конус на зубочистку-высушить-3-4 лепестка-высушить-еще 3-4 лепестка и тп. Тогда не ломаются и не загинаются:rose:
3942415

очень здорово! Теперь вскрой водкой и вообще - песня. Зеленые листики нужно было полностью вскрыть краской, а затем спонжиком смахнуть. Лишнюю краску ты уберешь, а в оттиске краска останется . Надеюсь объяснила не сумбурно)))

**Вика***
14.03.2012, 08:22
butterflay, я делала куклу так:торт Медовик. просто вырезала коржи разного диаметра, собирала как пирамидку от большего к меньшему.Раскатывала примерно, а потом уже вырезала нужный диаметр с дырочкой посредине чтоб вставить куклу потом.Дала тортику ночь пропитаться в холодильнике,затем вставила куклу,обмотанную пищевой пленкой до пояса.Вот что получилось

анулечка
14.03.2012, 08:23
butterflay, я делала куклу так:торт Медовик. просто вырезала коржи разного диаметра, собирала как пирамидку от большего к меньшему.Раскатывала примерно, а потом уже вырезала нужный диаметр с дырочкой посредине чтоб вставить куклу потом.Дала тортику ночь пропитаться в холодильнике,затем вставила куклу,обмотанную пищевой пленкой до пояса.Вот что получилось
И сколько коржей понадобилось?

**Вика***
14.03.2012, 08:36
sanila, отличный тортик.Зря вы так.Я уверена всем понравится

**Вика***
14.03.2012, 08:38
И сколько коржей понадобилось?

Ой, честно не вспомню.Еще летом племяшке пекла.Я просто выстраивая пирамиду пока еще просто из коржей без крема вставляла время от времени туда куклу и ориентировалась.Как то так))

Alenkaya
14.03.2012, 13:11
а я сделала корж (кадабру)в форме силиконовой для кекса, а потом порезала вдоль на коржи. Сразу внутри получилась дырка , и форма ж сама по себе как купол

butterflay
14.03.2012, 14:37
Всем спасибо за советы. Куклу Барби купила.Торт буду делать в пятницу.Переживаю конечно как получиться.
А сегодня делала торт с вафельной картинкой.
3949141

shunyavek
15.03.2012, 22:30
Вечер добрый всем. У меня торт косой - кривой конечно, но напишу как делала. Бисквит на 6 яиц разрезала на 2 коржа. Один корж на кусочки и выложила по форме изнутри, потом заполнила кремом и сверху накрыла вторым коржом. Надеюсь понятно изъясняюсь:)У куклы ноги выкрутила из суставов (потом можно вставить обратно), обернула пленкой часть туловища и воткнула в торт, как-то так...3958885

woshiba
16.03.2012, 12:32
Вечер добрый всем. У меня торт косой - кривой конечно, но напишу как делала. Бисквит на 6 яиц разрезала на 2 коржа. Один корж на кусочки и выложила по форме изнутри, потом заполнила кремом и сверху накрыла вторым коржом. Надеюсь понятно изъясняюсь:)У куклы ноги выкрутила из суставов (потом можно вставить обратно), обернула пленкой часть туловища и воткнула в торт, как-то так...3958885

очень красиво получилось,не наговаривайте на себя!!Я своей на 3 годика тоже барби сделаю!!!

NDiana
16.03.2012, 12:35
shunyavek а сердечки на платье готовые брали?

Девочки такой вопрос - когда торт накрыла мастикой, то получились складки по бокам, как на скатерти. Как вы избавляетесь от этих складок?

butterflay
16.03.2012, 19:46
3963941 3963924 3963923 3964026
Девочки всем спасибо за советы насчёт торта Барби. Вот что у меня получилось.
Конечно намучилась с ней. Купила Барби, а она длиноногая.Пришлось высокий торт делать.И ещё один сделала с картинкой.

Всем спасибо за ++++++

shunyavek
17.03.2012, 21:57
Всем спасибо за отзывы:)
NDiana, сердечки на платье это посыпка для выпечки, я ее просто наклеила. брала здесь, на форуме. А чтобы не было складок по бокам надо раскатывать мастику с большим запасом и приглаживать расправляя складки.

ФЕТА
17.03.2012, 23:59
А вот наш последний тортец:)
39710543971057

Катика
18.03.2012, 10:23
ФЕТА, очень стильный торт! А чем вы выравнивали его под мастику?Он такой ровненький!!!!:good::rose:

ФЕТА
18.03.2012, 14:26
ФЕТА, очень стильный торт! А чем вы выравнивали его под мастику?Он такой ровненький!!!!:good::rose:
выравнивала масляным кремом, сначала с бисквитной крошкой,затем просто масляным кремом

*Солнычёнок*
18.03.2012, 22:46
Девочки, здравствуйте! Очень нужен совет: хочу сыночку на годик украсить тортик, изучаю всё подробно и вот стал вопрос покупки красителей. Подскажи где можно купить красители для мастики недорогие. Видела тут на форуме, но выложить за каждый цвет около 40 грн. нет возможности. Хочу поискать на рынке, но знать бы хоть в каких контейнерах искать! Очень надеюсь на подсказку!

Olik#
19.03.2012, 09:33
Девочки, здравствуйте! Очень нужен совет: хочу сыночку на годик украсить тортик, изучаю всё подробно и вот стал вопрос покупки красителей. Подскажи где можно купить красители для мастики недорогие. Видела тут на форуме, но выложить за каждый цвет около 40 грн. нет возможности. Хочу поискать на рынке, но знать бы хоть в каких контейнерах искать! Очень надеюсь на подсказку!

Я покупаю на рынке черемушки, в корпусе, лоток возле выхода, там вроде специи продают, дрожжи и т.д. Пакетики по 1 грн.

ИринкаКартинка
19.03.2012, 19:20
Вот такой тортик я смастерила маленькой девочке на День Рождения,дочке знакомой.

woshiba
21.03.2012, 07:05
Вот такой тортик я смастерила маленькой девочке на День Рождения,дочке знакомой.

а на чем это сердечки,звездочки,как вы их делали,где покупали и как крепили,спасибо огромнейшее!!

ИринкаКартинка
21.03.2012, 07:46
а на чем это сердечки,звездочки,как вы их делали,где покупали и как крепили,спасибо огромнейшее!!

Спасибо всем девочкам за положительные отзывы,это очень окрыляет!!!
Звездочки и сердечки делала выемками(в наборе 6 размеров).Скину адрес интернет-магазина в личку.
Проволоку можно также купить в интернет-магазинах для кондитеров,но я так и не угадала с толщиной,
мне все приходили тонкие.Я нашла толстую проволоку,что мне надо,в цветочном магазине...
Мастику раскатывала достаточно толстым слоем, 3мм где-то,вырезала выемкой и продевала проволоку внутрь...вот и весь секрет))
Удачи в создании ваших кулинарных шедевров!!!

woshiba
21.03.2012, 14:57
Спасибо за понятный ответ!Будем искать и заказывать такую проволоку,девочки вы не знаете может кто-то на форуме продает чтоб без пересылки а приехала и купила!!!

бекетова инна
21.03.2012, 17:17
Спасибо всем девочкам за положительные отзывы,это очень окрыляет!!!
Звездочки и сердечки делала выемками(в наборе 6 размеров).Скину адрес интернет-магазина в личку.
Проволоку можно также купить в интернет-магазинах для кондитеров,но я так и не угадала с толщиной,
мне все приходили тонкие.Я нашла толстую проволоку,что мне надо,в цветочном магазине...
Мастику раскатывала достаточно толстым слоем, 3мм где-то,вырезала выемкой и продевала проволоку внутрь...вот и весь секрет))
Удачи в создании ваших кулинарных шедевров!!!
это мастика из мармышек?Вы заготовки делаете заранее?если да,то как заранее и где храните?спасибо

ИринкаКартинка
21.03.2012, 17:40
это мастика из мармышек?Вы заготовки делаете заранее?если да,то как заранее и где храните?спасибо
Да,Инна,из мармышек))Фигурки делаю заранее,за пару дней,чтобы держали форму...Мастику готовую храню в холодильнике,за часик до лепки или покрытия торта вынимаю,можно и раньше.Фигурки храню просто в комнате или на кухне,где нет влаги...

бекетова инна
21.03.2012, 18:19
Да,Инна,из мармышек))Фигурки делаю заранее,за пару дней,чтобы держали форму...Мастику готовую храню в холодильнике,за часик до лепки или покрытия торта вынимаю,можно и раньше.Фигурки храню просто в комнате или на кухне,где нет влаги...
а фигурки ,приготовленные заранее,подсыхают или остаются мягкими?

ИринкаКартинка
21.03.2012, 19:17
а фигурки ,приготовленные заранее,подсыхают или остаются мягкими?
Подсыхают,но все-равно мягковатые,не глина ведь и не соленое тесто:).Хотя лепила ребенку игрушечки из мастики,так через недельку-другую стали твердыми,как камень:)

KARA12
22.03.2012, 22:13
Доброй ночи! Девочки подскажите как разводить сухие красители?

Alenkaya
22.03.2012, 22:17
Доброй ночи! Девочки подскажите как разводить сухие красители?

в капле лимонного сока, и потом вмешивать в мастику

Olik#
22.03.2012, 22:37
Недавно поднималась тема красок для яиц, помню что дружно говорили - в мастику нельзя.
У меня вопросик назрел - почему?
Сегодня в магазине присматривала красители для грядущей Пасхи, читала состав - вроде все по-честному - сахар+Е102 например, или соль+Е.
По сути те же пищевые красители, что и везде используются.... Я-то понимаю, что все эти Е вредны и все такое. Но неужели другие краски для мастики содержат что-то другое? Просветите пожалуйста!

shunyavek
23.03.2012, 10:14
Недавно поднималась тема красок для яиц, помню что дружно говорили - в мастику нельзя.
У меня вопросик назрел - почему?
Сегодня в магазине присматривала красители для грядущей Пасхи, читала состав - вроде все по-честному - сахар+Е102 например, или соль+Е.
По сути те же пищевые красители, что и везде используются.... Я-то понимаю, что все эти Е вредны и все такое. Но неужели другие краски для мастики содержат что-то другое? Просветите пожалуйста!
Если я не ошибаюсь, то красители для яиц имеют другую степень очистки.

butterflay
23.03.2012, 12:14
Девченки подскажите плиз. Если сделать бисквит с йогуртовым кремом,то можно покрыть мастикой?Йогуртовый крем будет внутри, а снизу и сверху бисквит.И каким кремом лучше выровнять? Спасибо.С меня +++++++

***IRIN@***
23.03.2012, 13:21
Девченки подскажите плиз. Если сделать бисквит с йогуртовым кремом,то можно покрыть мастикой?Йогуртовый крем будет внутри, а снизу и сверху бисквит.И каким кремом лучше выровнять? Спасибо.С меня +++++++

Выравнивать лучше масляным кремом.

NDiana
23.03.2012, 13:36
Недавно поднималась тема красок для яиц, помню что дружно говорили - в мастику нельзя.
У меня вопросик назрел - почему?
Сегодня в магазине присматривала красители для грядущей Пасхи, читала состав - вроде все по-честному - сахар+Е102 например, или соль+Е.
По сути те же пищевые красители, что и везде используются.... Я-то понимаю, что все эти Е вредны и все такое. Но неужели другие краски для мастики содержат что-то другое? Просветите пожалуйста!
Может быть потому, что они жутко пачкают руки. Мои не любят мастику есть, поэтому решила подкрасить красками для яиц. Делала хоккеиста и хотела приклеить полосочки другого цвета на форму. макнула палец в воду чтобы смазать полосочку и приклеить и тут как поплыла вся эта краска(((((((((((

butterflay
23.03.2012, 15:56
А если крема будет много посредине ,масляный крем прилипнет к йогуртовому?

ФЕТА
23.03.2012, 16:29
А если крема будет много посредине ,масляный крем прилипнет к йогуртовому?

прилипнет,он же в холодильнике застынет

butterflay
23.03.2012, 21:51
Просто думаю каково сочетание бисквитных коржей с йогуртовым клубничным кремом и сгущёнкой? Может лучше ганаш с белым шоколадом? Не потечёт мастика на нём?Переживаю чтоб получилось вкусно))

azura
24.03.2012, 08:57
девочки ,делала каллы из мастики,но она быстро сохнет и трескаеться,может я что не правильно делаю?подскажите пожалйуста:-)

ИринкаКартинка
25.03.2012, 09:06
девочки ,делала каллы из мастики,но она быстро сохнет и трескаеться,может я что не правильно делаю?подскажите пожалйуста:-)
azura, а мастика какая и как ее делали?

azura
25.03.2012, 09:15
azura, а мастика какая и как ее делали?
мастика "Украса",купила.

alexnadja
25.03.2012, 09:47
девочки ,делала каллы из мастики,но она быстро сохнет и трескаеться,может я что не правильно делаю?подскажите пожалйуста:-)

скорее свего вы купили мастику для лепки она быстро сохнет ( с украсой не работала немогу точно сказать) . Для того чтоб мастика не подсыхала ( обветривалась ) положите ее под пленочку или если это готовые раскатаные заготовки для цветов , фигурок - в файл ))

alexnadja
25.03.2012, 10:04
А если крема будет много посредине ,масляный крем прилипнет к йогуртовому?

если хотите сделать торт с йогуртовым суфле , то один из вариантов испречь высокий бисквит, отрезать один корж сверху, чтоб можно было потом накрыть суфле , вынуть ложкой внутренности , оставив корочку примерно 1 см , ( как на пьяную вишню) в образававшуюся "чашечку" залить суфле , накрыть коржом и поставить застывать в холод, после торт выравнивает тем чем вам удобнее и что вам больше нравится ( крошка , масляный крем, ганаш ..)



если же вы просто хотите чтоб у вас между коржами был большой стой крема , то можете сделать по контуру коржей , перед нанисением крема "дамбы " , чаще всего делаются из ганаша
вот пример на фото с интернета
http://www.koolinar.ru/all_image/recipe_pictures/324/324487/rp324487_step_by_step.jpg

мамашка
25.03.2012, 10:16
Ну вот... как то так...
4013494 4013495

Теперь надо эту конструкцию довести с одного конца города в другой)))

Катика
25.03.2012, 12:18
Может быть кому-нибудь из Мастериц пригодится: планируется семинар Ларисы Вольницкой в Москве (http://loravo.keyartstudio.com/rabota-bloga/seminar-v-moskve-2012/) (вторая половина лета). Всякий раз как смотрю на ее тортики не могу потом спать спокойно!:laugh:

Галя-Ляля
25.03.2012, 14:13
Ну вот... как то так...
4013494 4013495

Теперь надо эту конструкцию довести с одного конца города в другой)))
ПОТРЯСАЮЩИЙ ТОРТ.

ИринкаКартинка
26.03.2012, 13:58
Красота,мамашка!А что внутри,какой тортик?Долго розочки мастерили?