PDA

Просмотр полной версии : Дисомия по Y-хромосоме



Deniska
10.06.2006, 16:11
Готовлюсь сдавать генетику человека в универе. Рылся в литературе и нашёл такой синдром, когда у мужчин присутствует лишняя Y-хромосома, то есть получается не XY, a XYY.

Такие люди не отличаются от нормы по физическому и умственному развитию, однако у них наблюдается склонность к агрессивным и антисоциальным поступкам. В книге говорится, что в тюрьмах среди мужчин (женщины, естественно, этому не подвержены) таких товарищей с дисомией XYY в 10 раз больше, чем преступников с нормальным генотипом.

Дальше уже мои мысли. Такую аномалию ведь несложно выявить цитогенетическими методами. В детском возрасте таких людей можно будет как-то воспитывать подобрее, мультиков добрых показывать :D , и в результате рівень злочинності сократится в 10 раз! Логично?

С другой стороны, опять дискриминация. А вдруг человек и не думает никого грабить и убивать, а его заклеймят этими хромосомами? Как в фильме "Особое мнение", решат будет он преступником или нет.

Кто чего об этом думает или может слышали? Меня поразило, кстати, что это явление давно открыто, вошло в учебники, но нигде ни разу, как мне кажется, не всплыло и не применялось.

Tigra
10.06.2006, 19:56
Такие люди не отличаются от нормы по физическому и умственному развитию

Неа.. отличаются.
В числе прочего - умственная отсталость, степень которой увеличивается с увеличением числа Y-хромосом (есть ведь не только дисомия... бывает и XYYY, и XYYYY - правда, гораздо реже - XYY, кажется 1 на тысячу, а остальные - гораздо реже).
А повышенная агрессивность и склонность к асоциальному поведению (если я правильно помню) у таких людей присутствует не всегда... в отличие от слабоумия :)
Да и выявляют их..... на самом-то деле... просто не ходят же они с табличкой на лбу))

А об идее твоей... В нашей стране только такой социальной программы не хватало :)
Тут проблема отнюдь не в лишней хромосоме)))
Ладно, вредничаю.. не звертайте уваги))

Deniska
10.06.2006, 20:27
Шевченко В. А. Генетика человека : Учебник для студ. вузов. - М. : ВЛАДОС, 2002[/b], ]Мужчины с набором хромосом 47 XYY не отличаются от нормы по физическому и умственному развитию. Иногда наблюдается незначительное снижение интеллекта


А повышенная агрессивность и склонность к асоциальному поведению (если я правильно помню) у таких людей присутствует не всегда...
Это конечно, не всегда.

афера в юбке
11.06.2006, 10:52
Кто чего об этом думает или может слышали?

Deniska, Я здавала зачеты по генетики и психогенетики ....такая штука есть....есть еще такие синдромы как трисомия Х....или синдром (не помню название )но суть такая 45 ХY это когда у человека не достает 1 хромосомы,а он живет припеваючи...но минус 1 они стерильны и быстро стареют...
Генетика штука интересная

avp
11.06.2006, 10:58
Обязательно потащу своего будущего мужа сдавать анализ на лишнюю Y-хромосому ))))

Deniska
11.06.2006, 11:44
avp, шо, злой, как дисомик?

avp
11.06.2006, 12:01
Deniska, когда будет - узнаю)))