PDA

Просмотр полной версии : Что значит, быть благодарным человеком?



exotix
10.01.2012, 11:04
Когда тебе делают доброе дело, а потом упрекают в неблагодарности, как реагировать? Если тебе говорят, мне не нужна твоя благодарность, и упрекают в неблагодарности, что сказать? Как выразить свою благодарность, если она не нужна? Да и вообще, какая "такса" должна быть у благодарности? Вот я спрашиваю у этого человека: а ты благодарный человек? Он говорит, вот Я благодарный. А я его спрашиваю, а в чем выражается твоя благодарность? А он говорит - я всегда помню, когда мне делают добро.... Вот так ))
А на самом деле, получается, что он делает доброе дело неблагодарному человеку, зная заведомо, что этот человек неблагодарный, что бы потом чувствовать себя великодушной жертвой?

Koska
10.01.2012, 11:41
Я по чувствам ориентируюсь; мне легко, когда я выражаю благодарность. Нужна она другому человеку или нет? Я думаю, что всё равно нужна, даже если он утверждает обратное (в этом случае - для такого некрасивого самоутверждения). Принимает ли другой человек мою благодарность? То, что я чувствую в связи с этим, наверное, говорит о чём-то другом, например, что хочется от него - бытия рядом, внимания, помощи, ...
Сложная у Вас ситуация. Я б сказала, что это мне важно сделать то-то и то-то для этого человека.
П. С. И вопрос (как Вы его оформили) для меня трансформировался в "что значит быть". Быть: когда чувства и мысли созвучны делам.

lexar
10.01.2012, 14:06
Когда тебе делают доброе дело, а потом упрекают в неблагодарности, как реагировать? Если тебе говорят, мне не нужна твоя благодарность, и упрекают в неблагодарности, что сказать? Как выразить свою благодарность, если она не нужна? Да и вообще, какая "такса" должна быть у благодарности? Вот я спрашиваю у этого человека: а ты благодарный человек? Он говорит, вот Я благодарный. А я его спрашиваю, а в чем выражается твоя благодарность? А он говорит - я всегда помню, когда мне делают добро.... Вот так ))
А на самом деле, получается, что он делает доброе дело неблагодарному человеку, зная заведомо, что этот человек неблагодарный, что бы потом чувствовать себя великодушной жертвой?

У меня есть два правила:

1) Я не жду благодарности от других - многим это не свойственно
Если не ждешь благодарности от кого-то конкретно, то и разочарования от её отсутствия не будет.

2) Всегда выражаю благодарность сам, если мне кто-то сделал хорошее.
В принципе, я к помощи других обращаюсь редко.
Но если кто-то просто так делает мне хорошее, ему это зачем-то надо.
Возможно, он нуждается в моей благодарности.

В принципе, если человек стесняется, вовсе не обязательно бомбить его официальными фразами благодарности.
Можно ограничится "спасибо", похрапыванием по плечу или ответным жестом внимания как-нибудь позже.
Если человек не стеснительный, то можно и пышно, и вслух, и публично. Даже лучше публично.

exotix
10.01.2012, 15:34
У меня есть два правила:

1) Я не жду благодарности от других - многим это не свойственно
Если не ждешь благодарности от кого-то конкретно, то и разочарования от её отсутствия не будет.

2) Всегда выражаю благодарность сам, если мне кто-то сделал хорошее.
В принципе, я к помощи других обращаюсь редко.
Но если кто-то просто так делает мне хорошее, ему это зачем-то надо.
Возможно, он нуждается в моей благодарности.

В принципе, если человек стесняется, вовсе не обязательно бомбить его официальными фразами благодарности.
Можно ограничится "спасибо", похрапыванием по плечу или ответным жестом внимания как-нибудь позже.
Если человек не стеснительный, то можно и пышно, и вслух, и публично. Даже лучше публично.
А если это близкий тебе человек, который при случае упрекает тем, что делает много добра, а я такая неблагодарная. Но после этого обязательно следует фраза: мне не нужна твоя благодарность, и ода самому себе - какой он благодарный человек по жизни. ???

lexar
10.01.2012, 16:33
А если это близкий тебе человек, который при случае упрекает тем, что делает много добра, а я такая неблагодарная. Но после этого обязательно следует фраза: мне не нужна твоя благодарность, и ода самому себе - какой он благодарный человек по жизни. ???

Это не имеет значения. Людей нужно воспринимать такими, как они есть. Поступать же по сердцу: обиделась - можешь в корректной форме выразить свою обиду,
не обиделась - тем лучше. Близких людей мы должны принимать со всеми их недостатками, упрёками и т.п., по возможности - корректировать их поведение
(естественно НЕ упрёками, упрёки поведение не корректируют) или терпеть, мириться. И это нормально и естественно. мы все не идеальны и у каждого своя правда.

exotix
10.01.2012, 16:55
Это не имеет значения. Людей нужно воспринимать такими, как они есть. Поступать же по сердцу: обиделась - можешь в корректной форме выразить свою обиду,
не обиделась - тем лучше. Близких людей мы должны принимать со всеми их недостатками, упрёками и т.п., по возможности - корректировать их поведение
(естественно НЕ упрёками, упрёки поведение не корректируют) или терпеть, мириться. И это нормально и естественно. мы все не идеальны и у каждого своя правда.
Это конечно правильно, я и воспринимаю, и люблю. И дело не в обидах. Дело в незаслуженной критике. И дело даже не в частном примре, а вообще. В ОБЩЕМ - выражать благодарность как? если она не нужна? Но на самом деле нужна. И какие параметры у благодарности? В ноги что ли падать? Рубаху на груди рвать? Я считаю, что делаю все, что в моих силах, а этот человек все равно считает, что я никогда не смогу отдать ему должное. И соответственно себя ведет. Как великодушная святоша, снисходительно, высокомерно. И критика-критика-критика: неблагодарная, мало, мало благодарности. Бездонная прорва просто.

moryana
10.01.2012, 20:42
Может вопрос не в благодарности, а во внимании? Какая мотивация у Вашего героя - не понятно, а вот сами когда благодарны - как проявляете? Ведь благодарность тесно связана с потребностью быть замеченным, нужным, небезразличным. И "такса" - удовольствие. Это в хорошем варианте, где забота не разменная монета манипуляции:-) Во многих случаях - обнять, поцеловать, сказать "спасибо" искренне - лучшая благодарность:-)

exotix
10.01.2012, 21:31
Может вопрос не в благодарности, а во внимании? Какая мотивация у Вашего героя - не понятно, а вот сами когда благодарны - как проявляете? Ведь благодарность тесно связана с потребностью быть замеченным, нужным, небезразличным. И "такса" - удовольствие. Это в хорошем варианте, где забота не разменная монета манипуляции:-) Во многих случаях - обнять, поцеловать, сказать "спасибо" искренне - лучшая благодарность:-)Да, об этом я тоже думала. Может и так. Но только манипулировать мне ни к чему. Только не хочу слушать неправду о себе. Пожалуй я вчера была не права в том, что не проявила внимания в нужное время, чем вызвала моментальную реакцию. А человек скор на слово, так сказать, вот и выпалил как на духу, и пошло поехало, как это бывает. И в ходе разговора выяснилось в очередной раз, что я неблагодарная. Но, опять таки, это частный случай. Я же задумалась об этом глобально. А проявить внимание - ну Лексар, собственно, об этом же и сказал, только чуть в другом ракурсе.

moryana
10.01.2012, 22:38
Может поищете другой способ сказать друг другу "Ты мне важен(на)", без упрёков в неблагодарности, а то судя по Вашему посту, обид накопилось много у обоих сторон:-). А ведь за этим стоят какие-то потребности, которые блокируются и выливаются в упрёки.

lexar
10.01.2012, 23:17
Это конечно правильно, я и воспринимаю, и люблю. И дело не в обидах. Дело в незаслуженной критике. И дело даже не в частном примре, а вообще. В ОБЩЕМ - выражать благодарность как? если она не нужна? Но на самом деле нужна. И какие параметры у благодарности? В ноги что ли падать? Рубаху на груди рвать? Я считаю, что делаю все, что в моих силах, а этот человек все равно считает, что я никогда не смогу отдать ему должное. И соответственно себя ведет. Как великодушная святоша, снисходительно, высокомерно. И критика-критика-критика: неблагодарная, мало, мало благодарности. Бездонная прорва просто.

Так может он просто нарцисс или психопат?
Тогда ничего не поможет. Тут либо бежать, либо осознано нести крест.

Новый взгляд
11.01.2012, 00:52
А, может быть стоит начать с вопроса умеете ли вы быть благодарной по настоящему-искренне от души.Ведь что такое благодарность-дарить благо.Умеете дарить благо себе и людям вас окружающим?Ведь человек вопрос с которым у вас связан-это отражение какой-то вашей части иначе бы он просто не возник в вашей жизни.

exotix
11.01.2012, 08:09
Может поищете другой способ сказать друг другу "Ты мне важен(на)", без упрёков в неблагодарности, а то судя по Вашему посту, обид накопилось много у обоих сторон:-). А ведь за этим стоят какие-то потребности, которые блокируются и выливаются в упрёки.
Нет-нет, как раз сейчас такая ступень в отношениях, что с обидами разобрались. Мы называем их "смешные обидки", и относимся с юмором к обидам. Я же шь говорю, с частным случаем разобрались. Я задумалась более глобально. Не для нас двоих, а как люди вообще к этому относятся. Вот например, когда я была маленьким ребенком, моя мама, когда ругала меня, могла выразиться так: Ты - неблагодарная свинья! )))) Что ОНА имеет ввиду, что каждый ждет за свое доброе дело. А чего жду я? Почему надо ждать вообще? Вот например даже в Библии есть такое выражение: если ты даешь милостыню, то левая рука не должна знать, что делает правая рука. Но на деле, люди будто на рынке добрых дел стоят, и торгуют добрыми делами, и учат так своих детей. Ты мне я тебе, но назовем это добрым делом. От сюда наверное это отчуждение между людьми, потому что люди понимают, лучше что-то приобрести за фиксированную плату, чем получить одолжение, и потом не знать, где оно вылезет. Можно понять гордецов, которые утверждают, мол: я всего в жизни добился сам, и никогда ничего ни у кого не просил. Все из-за этого чувства благодарности, получается? Хотя надо уметь и просить и давать, я так считаю. Но некоторым проще просить, а некоторым проще давать, кто во что горазд.

exotix
11.01.2012, 08:14
Так может он просто нарцисс или психопат?
Тогда ничего не поможет. Тут либо бежать, либо осознано нести крест.
Я тут немного погорячилась, преувеличила, так как свежо приданье было :) Не нарцисс, не психопат. Вы правильно сказали, надо воспринимать людей такими, какие они есть. Однажды мой сын выразился очень интересно: мама, успокойся, человек на половину состоит из добра, а на половину из зла, посмотри на его добрую сторону. Следовательно, и я состою на половину из добра, а наполовину из зла. Значит я не имею права судить строго, да и вообще судить, кого бы то ни было, особенно, когда настроена философски ))))

moryana
11.01.2012, 09:17
Нет-нет, как раз сейчас такая ступень в отношениях, что с обидами разобрались. Мы называем их "смешные обидки", и относимся с юмором к обидам. Я же шь говорю, с частным случаем разобрались.

Позволю себе немного посомневаться, что с обидами разобрались, иначе вопрос с благодарностью не всплыл:-)


Я задумалась более глобально. Не для нас двоих, а как люди вообще к этому относятся. Вот например, когда я была маленьким ребенком, моя мама, когда ругала меня, могла выразиться так: Ты - неблагодарная свинья! )))) Что ОНА имеет ввиду, что каждый ждет за свое доброе дело. А чего жду я? Почему надо ждать вообще?

Родители стремятся контролировать собственных чад (из разных побуждений), а чувство вины в этом случае хороший способ:-). Так не только Ваша мама делала, это для большинства так:-)


Вот например даже в Библии есть такое выражение: если ты даешь милостыню, то левая рука не должна знать, что делает правая рука. Но на деле, люди будто на рынке добрых дел стоят, и торгуют добрыми делами, и учат так своих детей. Ты мне я тебе, но назовем это добрым делом. От сюда наверное это отчуждение между людьми, потому что люди понимают, лучше что-то приобрести за фиксированную плату, чем получить одолжение, и потом не знать, где оно вылезет. Можно понять гордецов, которые утверждают, мол: я всего в жизни добился сам, и никогда ничего ни у кого не просил. Все из-за этого чувства благодарности, получается? Хотя надо уметь и просить и давать, я так считаю. Но некоторым проще просить, а некоторым проще давать, кто во что горазд.

Люди боятся близости с другим человеком, где искренняя симпатия, благодарность и другие чувства очень страшат, не знают, что с ними делать:-) А гордецы - зачастую люди болезненно одинокие и страдающие от этого одиночества, но "доспехи" настолько въелись в душу, что отказаться от них - ужасом накроет. И совсем не из благодарности всего добивались сами, а скорее, из той же паники, быть наедине с собой невозможно, с кем-то другим - нереально, вот и подгоняют себя достижениями чтоб хоть как-то почувствовать себя живым. Это печальный вариант, есть и другая сторона медали, где достижения на позитивной мотивации, но это другая тема:-)
Просить и давать не просто, потому как сложно отказаться от детской манеры просить (манипулятивно-капризной) и взрослой манеры давать (с последующими упрёками). Большинство из людей "застревает" на фазе детско-родительских отношений и очень не хотят взрослеть:-) У Берна в теории игр хорошо описан именно этот этап отношений, почитайте, если интересно:-) Про благодарность там тоже есть:-)

moryana
11.01.2012, 09:21
Так может он просто нарцисс или психопат?
Тогда ничего не поможет. Тут либо бежать, либо осознано нести крест.

Лексар, поражает Ваша способность ставить диагнозы:-) Прям спец во всех вопросах жизни и любой науки:-)
Почему нарциссам нельзя помочь? Или психопатам? И с чего Вы решили, что есть патология в описываемой ситуации? Нарциссы бывают благодарны, просто им это очень сложно даётся и нужно уметь замечать:-)

exotix
11.01.2012, 09:55
Позволю себе немного посомневаться, что с обидами разобрались, иначе вопрос с благодарностью не всплыл:-)



Родители стремятся контролировать собственных чад (из разных побуждений), а чувство вины в этом случае хороший способ:-). Так не только Ваша мама делала, это для большинства так:-)



Люди боятся близости с другим человеком, где искренняя симпатия, благодарность и другие чувства очень страшат, не знают, что с ними делать:-) А гордецы - зачастую люди болезненно одинокие и страдающие от этого одиночества, но "доспехи" настолько въелись в душу, что отказаться от них - ужасом накроет. И совсем не из благодарности всего добивались сами, а скорее, из той же паники, быть наедине с собой невозможно, с кем-то другим - нереально, вот и подгоняют себя достижениями чтоб хоть как-то почувствовать себя живым. Это печальный вариант, есть и другая сторона медали, где достижения на позитивной мотивации, но это другая тема:-)
Просить и давать не просто, потому как сложно отказаться от детской манеры просить (манипулятивно-капризной) и взрослой манеры давать (с последующими упрёками). Большинство из людей "застревает" на фазе детско-родительских отношений и очень не хотят взрослеть:-) У Берна в теории игр хорошо описан именно этот этап отношений, почитайте, если интересно:-) Про благодарность там тоже есть:-)
Въевшиеся доспехи - шикарный образ, очень красивый! Один человек однажды учил меня: твердый человек - он хрупкий, его можно сломать, а мягкий человек - гибкий и эластичный.
Берна читала, хочу еще раз перечитать. Многое стало на свои места, после его теории трех субличностей: ребенок-родитель-взрослый. Но не думаю, что застревает большинство. И все таки, чувство благодарности (или может это чувство вины?) есть у всех троих.

exotix
11.01.2012, 09:57
Лексар, поражает Ваша способность ставить диагнозы:-) Прям спец во всех вопросах жизни и любой науки:-)
Почему нарциссам нельзя помочь? Или психопатам? И с чего Вы решили, что есть патология в описываемой ситуации? Нарциссы бывают благодарны, просто им это очень сложно даётся и нужно уметь замечать:-)
Вы знаете, меня тоже раньше коробило слегка от этой категоричности Лексара, но я привыкла, и вижу мудрость этого человека. Лексар, только не смущайтесь, это не лесть )). Я просто знаю, что ваша безапелляционность многих сбивает с толку :)

moryana
11.01.2012, 11:00
Въевшиеся доспехи - шикарный образ, очень красивый! Один человек однажды учил меня: твердый человек - он хрупкий, его можно сломать, а мягкий человек - гибкий и эластичный.
Берна читала, хочу еще раз перечитать. Многое стало на свои места, после его теории трех субличностей: ребенок-родитель-взрослый. Но не думаю, что застревает большинство. И все таки, чувство благодарности (или может это чувство вины?) есть у всех троих.

Чувство вины, как и благодарности (и всех чувств вообще), есть у всех, не важно из какой роли говорится, важен способ и в каждой ипостаси он свой:-) Главное, понимать про что это в данный момент. Не могу сказать, что классификация Берна единственно верная, просто для наглядности и описания неплохо подходящая. А вообще, всё сугубо индивидуально, особенно мотивы поведения, переживания и восприятие опыта, так что одним Берном не обойтись:-).
Лексар меня с толку не сбивает, скорее пробуждает любопытство:-)

lexar
12.01.2012, 15:59
Вы знаете, меня тоже раньше коробило слегка от этой категоричности Лексара, но я привыкла, и вижу мудрость этого человека. Лексар, только не смущайтесь, это не лесть )). Я просто знаю, что ваша безапелляционность многих сбивает с толку :)

Тут проблема в фильтрах.
Человек читает слова и не видит вопросительного знака в конце предложения.
То есть, это не было утверждением.
Просто один из многочисленных вариантов, возможный в этой ситуации.

Если продолжать дальше, то нарциссизм имеет степень выражения.
Так как слово стоит рядом с психопатом, имеется в виду патологический случай, тяжелый для излечения (взрослый состоявшийся человек).

В общем, тут весь фокус, как меня читать.

А как прочли, так такой смысл моим словам и приписали... :)

moryana
12.01.2012, 17:05
Тут проблема в фильтрах.
Человек читает слова и не видит вопросительного знака в конце предложения.
То есть, это не было утверждением.
Просто один из многочисленных вариантов, возможный в этой ситуации.

Как пишете, так и читается:-)
Если в конце предложения стоит вопросительный знак, а суждений всего два - то это утверждение:-). Других вариантов-то нет:-)


Если продолжать дальше, то нарциссизм имеет степень выражения.
Так как слово стоит рядом с психопатом, имеется в виду патологический случай, тяжелый для излечения (взрослый состоявшийся человек).

В общем, тут весь фокус, как меня читать.

А как прочли, так такой смысл моим словам и приписали... :)

Психопаты по определению не тождественны взрослому, а уж тем более, состоявшемуся человеку:-) Как и нарциссизм, раз уж применяется в связке с психопатом:-).

Вот яркий пример искажённой коммуникации, где написанные слова не передают того смысла, который автор хотел бы донести. В следствии - обиды, непонимания, обвинения. О благодарности в речи быть не может. Лексар, сильно сомневаюсь, что Вы обиделись, просто проиллюстрировала как пример в надежде, что Вы не против окажетесь:-)

lexar
12.01.2012, 17:38
Как пишете, так и читается:-)
Если в конце предложения стоит вопросительный знак, а суждений всего два - то это утверждение:-). Других вариантов-то нет:-)
Ну да, а вводные слова "Так может..." ну просто ни о чём не говорят.

Два разных человека прочли одно и тоже предложение.
Один искал смысл и старался понять автора, а другой - к чему бы прицепиться.
Такова жизнь :)

И если смысл моих слов не понятен, можно и переспросить, а не воевать с собственными интерпретациями моих высказываний...

lexar
12.01.2012, 17:50
Психопаты по определению не тождественны взрослому, а уж тем более, состоявшемуся человеку:-)



Расстро́йство ли́чности; Ли́чностное расстро́йство; устар. [Конституциона́льная] психопати́я (от греч. ψυχή — душа + πάθος — страдание, болезнь) — вид психического расстройства в клинической психологии и психиатрии. Тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией. Личностное расстройство возникает обычно в позднем детстве или подростковом возрасте и продолжает проявляться в периоде зрелости.


Собственно говоря, речь шла именно о зрелой личности.
Дезориентация - человек считает что все ему не благодарны, а должны...

Собственно говоря,
когда я писал о нарциссах и психопатах,
я отразил не собственное мнение,
а позицию из книги "Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров", Марк Гоулстон

Гоулстон - по профессии психотерапевт.
Один из видов психопатии - отсутствие эмпатии, или отрицательная эмпатия.
Есть психопаты, которые любой ценой добиваются именно своих целей,
"идут по трупам".
Когда Марк говорил о возможности влиять на людей, он советовал не строить иллюзий и держаться от них подальше....

Это просто так, к сведению, не оправдания ради, а может кому полезно будет :)

moryana
12.01.2012, 19:12
Ну да, а вводные слова "Так может..." ну просто ни о чём не говорят.

Два разных человека прочли одно и тоже предложение.
Один искал смысл и старался понять автора, а другой - к чему бы прицепиться.
Такова жизнь :)

И если смысл моих слов не понятен, можно и переспросить, а не воевать с собственными интерпретациями моих высказываний...

С чего это Вы решили, что я воюю?:-) Вопросы задавала, они остались без ответа:-)

moryana
12.01.2012, 19:21
Собственно говоря, речь шла именно о зрелой личности.
Дезориентация - человек считает что все ему не благодарны, а должны...

Собственно говоря,
когда я писал о нарциссах и психопатах,
я отразил не собственное мнение,
а позицию из книги "Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров", Марк Гоулстон

Гоулстон - по профессии психотерапевт.
Один из видов психопатии - отсутствие эмпатии, или отрицательная эмпатия.
Есть психопаты, которые любой ценой добиваются именно своих целей,
"идут по трупам".
Когда Марк говорил о возможности влиять на людей, он советовал не строить иллюзий и держаться от них подальше....

Это просто так, к сведению, не оправдания ради, а может кому полезно будет :)

В тексте речь о социальной дезинтеграции, а не дезориентации, это разные понятия. Период зрелости физиологический скорее, психопатия не даёт возможности повзрослеть психоэмоционально, т.к. психопатия формируется на ранних стадиях развития и фиксируется. Есть мнение психофизиологов, что тесно взаимосвязано с особенностями протекания биохимических процессов, проявляется комплексно, не только на поведенческом уровне. Помочь можно, люди не безнадёжны, они же не прокажённые, просто с особенностями.
Вот когда Вы привели слова Гоулстоуна, стало понятнее, откуда взяли информацию:-)

lexar
12.01.2012, 21:58
В тексте речь о социальной дезинтеграции, а не дезориентации, это разные понятия. Период зрелости физиологический скорее, психопатия не даёт возможности повзрослеть психоэмоционально, т.к. психопатия формируется на ранних стадиях развития и фиксируется. Есть мнение психофизиологов, что тесно взаимосвязано с особенностями протекания биохимических процессов, проявляется комплексно, не только на поведенческом уровне. Помочь можно, люди не безнадёжны, они же не прокажённые, просто с особенностями.
Вот когда Вы привели слова Гоулстоуна, стало понятнее, откуда взяли информацию:-)

Обожаю психофизиологов... Каких стати? Может сошлётесь на конкретную работу?

И не знаю ничего, что бы человек не делал, что бы не отражалось на биохимических процессах. Пару километров пробежитесь - мышцы заноют от избытка молочной кислоты, приятель назовёт дурой по телефону - будет выброс адреналина, повышение пульса и давления, выделение пота и ещё куча других реакций...

Ничего, ровным счётом ничего не происходит без много параметрического изменения биохимического фона.

Так как реакций сотни, медикаментозная коррекция груба, как ремонт хронометра кувалдой....

А насчёт "не прокаженных" - всё зависит от конкретного случая.

moryana
12.01.2012, 22:37
Обожаю психофизиологов... Каких стати? Может сошлётесь на конкретную работу?

И не знаю ничего, что бы человек не делал, что бы не отражалось на биохимических процессах. Пару километров пробежитесь - мышцы заноют от избытка молочной кислоты, приятель назовёт дурой по телефону - будет выброс адреналина, повышение пульса и давления, выделение пота и ещё куча других реакций...

Ничего, ровным счётом ничего не происходит без много параметрического изменения биохимического фона.

Так как реакций сотни, медикаментозная коррекция груба, как ремонт хронометра кувалдой....

А насчёт "не прокаженных" - всё зависит от конкретного случая.

Павлов, Хомская, Лурия, Узнадзе.....То, что Вы перечисляете - физиологические реакции живого человека, я немного про другое...Влияние особенности протекания биохимических процессов + влияние среды (воспитание, культуральные предпосылки, социальные правила и пр.) накладывают свой отпечаток на благодатную почву и в итоге то, что у одного человека не вызывает особого стресса, для другого сродни взрыва гранаты:-). Иногда без медикаментозной коррекции не обойтись, но это уже обсуждение в тему "тяжёлая психопатология":-)
Если по теме, то что автор топика пытается прояснить - разность между двумя людьми, с их особенностями восприятия, воспитания и пр. И зачастую возникает непонимание истинных мотивов сообщений типа "неблагодарная", контекстов может быть много, ведь для обоих сторон это сообщение нагружено разным смыслом. Какая-либо психопатология может прогдядываться при слишком неадекватной реакции, чего в сообщениях автора не было (надеюсь, не будет):-)

lexar
13.01.2012, 09:12
Какая-либо психопатология может прогдядываться при слишком неадекватной реакции, чего в сообщениях автора не было (надеюсь, не будет):-)

Собственно говоря, пришли к тому, с чего начали. Мой вопрос не содержал утверждения (такая вот тавтология :) ) о патологии. Был просто вопросом, на который автор проблемы мог ответить тем или иным образом.

exotix
13.01.2012, 11:16
Собственно говоря, пришли к тому, с чего начали. Мой вопрос не содержал утверждения (такая вот тавтология :) ) о патологии. Был просто вопросом, на который автор проблемы мог ответить тем или иным образом.Лексар, я пропустила какой-то вопрос? Если да, то напомните, пожалуйста, что бы не перечитывать все посты.

Любимица счастья
18.01.2012, 21:35
Когда тебе делают доброе дело, а потом упрекают в неблагодарности, как реагировать? Если тебе говорят, мне не нужна твоя благодарность, и упрекают в неблагодарности, что сказать?
Спросить как человек хочет чтобы выражалась благодарность по отношению к нему, что для этого человека будет благодарностью. Услышать его ответ и выражать благодарность по отношению к нему в понятной ему форме.

А на самом деле, получается, что он делает доброе дело неблагодарному человеку, зная заведомо, что этот человек неблагодарный, что бы потом чувствовать себя великодушной жертвой?
А вот это пусть вас не занимает - если ему нравится быть жертвой, кто ему запретит?
Узнайте что для него благодарность и не сомневайтесь в том, что знаете о себе.

Vikтор
28.01.2012, 23:17
Для того, чтобы реализовать свою жертвенность, нужна жертва. О приятии благодарности в какой либо форме не может быть и речи. Жертвенность и жестокость - две стороны одной медали. Потому жертвенность часто проявляется в жестоком отношении к объекту приложения своей жертвенности.

Любимица счастья
29.01.2012, 00:17
Для того, чтобы реализовать свою жертвенность, нужна жертва. О приятии благодарности в какой либо форме не может быть и речи. Жертвенность и жестокость - две стороны одной медали. Потому жертвенность часто проявляется в жестоком отношении к объекту приложения своей жертвенности.
У нас есть жертва - человек обвиняющий другого в неблагодарности. По отношению к нему не проявляют благодарность, на его взгляд. И он от этого страдает. Он жертва неблагодарности другого.
Если он не захочет ответить на вопрос в каком виде ему нужно "подавать" благодарность, значит ему нравится быть жертвой неблагодарности. В этом случае, вероятно, он будет использовать свеое положение жертвы, чтобы получить что-то, чего получить по-другому не умеет или не знает как.
Если же он сможет дать вразумительный ответ и конфликт будет исчерпан, значит имело место просто недопонимание. Такое часто бывает между двумя людьми.

Vikтор
29.01.2012, 08:04
У нас есть жертва - человек обвиняющий другого в неблагодарности. По отношению к нему не проявляют благодарность, на его взгляд. И он от этого страдает. Он жертва неблагодарности другого.
Если он не захочет ответить на вопрос в каком виде ему нужно "подавать" благодарность, значит ему нравится быть жертвой неблагодарности. В этом случае, вероятно, он будет использовать свеое положение жертвы, чтобы получить что-то, чего получить по-другому не умеет или не знает как.
Если же он сможет дать вразумительный ответ и конфликт будет исчерпан, значит имело место просто недопонимание. Такое часто бывает между двумя людьми.

Да. Совершенно Да. Абсолютно Да. Но как далеко зашло просто недопонимание за границу невозвращения - можно рассматривать по физическому состоянию автора темы. На мой взгляд - неразрешимых ситуаций не может быть. А обратный путь долог и труден. Для того, чтобы помочь им вернуться в начало и пройти заново, но по другой дороге, необходимо участие, осознанное участие, и уж тем более - желание, обоих...

Vikтор
30.01.2012, 05:58
Да состояние вполне обычно для подобных ситуаций, я бы даже сказала типичное. И до границы невозрата там еще далеко. Там кризис в расцвете - бери пока горячо и решай. Думаю все разрешится при желании.

При взаимном, и, что очень важно, осознаваемом желании...

Зигги
30.01.2012, 07:00
Когда тебе делают доброе дело, а потом упрекают в неблагодарности, как реагировать? Если тебе говорят, мне не нужна твоя благодарность, и упрекают в неблагодарности, что сказать? Как выразить свою благодарность, если она не нужна? Да и вообще, какая "такса" должна быть у благодарности? Вот я спрашиваю у этого человека: а ты благодарный человек? Он говорит, вот Я благодарный. А я его спрашиваю, а в чем выражается твоя благодарность? А он говорит - я всегда помню, когда мне делают добро.... Вот так ))
А на самом деле, получается, что он делает доброе дело неблагодарному человеку, зная заведомо, что этот человек неблагодарный, что бы потом чувствовать себя великодушной жертвой?

я помню когда мне делают добро и всегда по просьбе человека сделавшего мне добро готов отплатить ему той же монетой. к сожалению в силу своей лени я не стремлюсь незамедлительно ответить добром на добро, жду подходящего случая. растет и крепнет моя репутация неблагодарной свиньи пропорционально количеству отложенных на завтра добрых дел.
думаю благодарным человеком можно считать того, от кого в ответ на доброе дело ожидается несимметричная благодарность (помимо одного доброго дела вы получите еще и дополнительные бонусы)

Vikтор
30.01.2012, 07:12
я помню когда мне делают добро и всегда по просьбе человека сделавшего мне добро готов отплатить ему той же монетой. к сожалению в силу своей лени я не стремлюсь незамедлительно ответить добром на добро, жду подходящего случая. растет и крепнет моя репутация неблагодарной свиньи пропорционально количеству отложенных на завтра добрых дел.
думаю благодарным человеком можно считать того, от кого в ответ на доброе дело ожидается несимметричная благодарность (помимо одного доброго дела вы получите еще и дополнительные бонусы)

Да-да. Сиюминутная меркантильность дающего мешает ему в критической для него ситуации принять реальную помощь...

lexar
30.01.2012, 09:38
Я не думаю, что благодарность - это бартер: ты добро мне - я добро тебе.
Для меня благодарный человек - человек, который умеет испытывать чувство благодарности.
Такому человеку даже "спасибо" говорить не надо - по глазам, улыбке видно - благодарен.

Далеко не все испытывают это чувство.
Некоторые искренне ненавидят тех, кто им делает добро.
Тому есть много причин. Самая простая: отказаться - жаба давит, принять - получить удар по самолюбию.
Принимают. Получают. Ненавидят тех, кто дал.

Зигги
30.01.2012, 15:46
Далеко не все испытывают это чувство.
Некоторые искренне ненавидят тех, кто им делает добро.
Тому есть много причин. Самая простая: отказаться - жаба давит, принять - получить удар по самолюбию.
Принимают. Получают. Ненавидят тех, кто дал.
Делать добрые дела можно по разным причинам, не все ожидают благодарности в ответ, бросить человеку спасательный круг из побуждения прослыть героем, снисходительно кинуть голодному корку хлеба заради возвыситься в собственных глазах, вот и ненавидят. Редкий человек помогает ближнему без показухи или тайного умысла.
В трудных ситуациях безоговорочно рассчитывать могу лишь на близких друзей, они помогут не ожидая ничего в ответ.


Я не думаю, что благодарность - это бартер: ты добро мне - я добро тебе.
Для меня благодарный человек - человек, который умеет испытывать чувство благодарности.
Такому человеку даже "спасибо" говорить не надо - по глазам, улыбке видно - благодарен.
Трудно не согласиться, даже знаю такого, златокудрый с голубыми очами и белоснежным прикусом, благодарность в его глазах не знает предела. Мечтаю умереть закрыв его от пуль кредиторов своим телом хилым, ведь последнее что увижу: благодарный щенячий взгляд и душа моя покидая тело растворится на веки в этих прекрасных блестящих глазах (http://s20.rimg.info/497a42ba4537df3db58081877f01b149.gifаш вспотел от вожделения)

ЗЫ: уважаемый lexar, плюсаните этому сообщению, заранее благодарен (http://dobrochan.ru/src/jpg/1008/shrek_cat_b.jpg), гггг

Vikтор
30.01.2012, 16:50
Я не думаю, что благодарность - это бартер: ты добро мне - я добро тебе.
Для меня благодарный человек - человек, который умеет испытывать чувство благодарности.
Такому человеку даже "спасибо" говорить не надо - по глазам, улыбке видно - благодарен.

Далеко не все испытывают это чувство.
Некоторые искренне ненавидят тех, кто им делает добро.
Тому есть много причин. Самая простая: отказаться - жаба давит, принять - получить удар по самолюбию.
Принимают. Получают. Ненавидят тех, кто дал.

Ненавидят, потому что приходится принимать помощь в унизительной, как им кажется, для себя ситуации. В которую вляпались сами, из своей собственной гордыни. Ненавидят своё отражение. Сами ведь только на показуху возле храма попрошайкам мелочи сыпанут, давясь от жадности...

Ikar
18.02.2012, 20:10
К сожалению, я не всегда бываю благодарным моей семье, хотя именно она сыграла основную роль в становлении моей личности. Иногда, я чувствую в этом свою вину.

Vikтор
18.02.2012, 20:30
К сожалению, я не всегда бываю благодарным моей семье, хотя именно она сыграла основную роль в становлении моей личности. Иногда, я чувствую в этом свою вину.

Вина ли это? Может быть просто сожаление... А может быть неосознаваемое чувство... благодарности...

lalalyla
19.02.2012, 01:06
Когда тебе делают доброе дело, а потом упрекают в неблагодарности, как реагировать? Если тебе говорят, мне не нужна твоя благодарность, и упрекают в неблагодарности, что сказать? Как выразить свою благодарность, если она не нужна? Да и вообще, какая "такса" должна быть у благодарности? Вот я спрашиваю у этого человека: а ты благодарный человек? Он говорит, вот Я благодарный. А я его спрашиваю, а в чем выражается твоя благодарность? А он говорит - я всегда помню, когда мне делают добро.... Вот так ))
А на самом деле, получается, что он делает доброе дело неблагодарному человеку, зная заведомо, что этот человек неблагодарный, что бы потом чувствовать себя великодушной жертвой?

Никак. У кого-то шаблон на принятие благ как ответа на те блага, которые он дал кому-то. Это проблема того, кто себе это придумал, никто не обязан соответствовать его претензиям :).

lexar
04.03.2012, 09:33
Я а сейчас подумал о благодарности Миру, жизни.
Если всё что с тобой происходит, ты воспринимаешь с благодарностью к жизни,
то нет проблем, нет неудач, нет неприятностей,
есть только многообразие проявления жизни, свет в душе и тепло в сердце.

ShtefanK
26.03.2012, 23:10
Хорошо бы фокус внимания сместить с другого на себя, на свои чувства: не ловить удовольствие или неудовольствие кого- то, а прислушиваться к своей потребности/ ее отсутствию поблагодарить. Благодарность - такое же чувство как и другие, если оно в избытке - хочется отдать, если нехватка- хочется получить. Конечно бывают нечувствительные, которым сколько не давай - все мало. Но это информация про них, а не про тех, кого они упрекают в неблагодарности.
А есть те, кому сложно благодарить, ведь тогда заметиль, что у тебя уже есть чтото - дали, одарили, и не в пору уже играть сиротку))

Елисавета
13.04.2012, 13:39
Быть благодарным человеком - говорить спасибо, когда чувствуешь благодарность.

DasHA+
29.01.2013, 16:30
Быть благородным - значит быть альтруистом, уметь делиться, а не жить по принципу все себе

Koska
29.01.2013, 16:56
Быть благородным - значит быть альтруистом, уметь делиться, а не жить по принципу все себе

Ооо! Давай дружить ;)
Будешь со мной делиться :)
И если что - ты не будешь благородной!

:)

DasHA+
29.01.2013, 18:39
фразу "уметь делиться" можно воспринимать по разному т.е в широком смысле слова, а не сводить к материальным вещам , хотя, и к ним тоже можно, в некоторых случаях

--------- ----------


ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ
К тому ведется:
Что отдаете - то и вернется.
То, что посеешь - то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишт прощенье.
Вы отдаете - Вам отдают,
Вы предаете - Вас предают,
Вы обижаете -Вас обижают,
Вы уважаете - Вас уважают...
ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернутся недугом,
Светлые мысли - Божественным светом...
Если не думал - подумай об этом!

Koska
29.01.2013, 18:54
Хороший манифест, чтобы успокоиться, когда после такой позиции "надо делиться" окажешься обманутой.

Перед тем, как делиться, хорошо бы задуматься: "а зачем тому, кто хочет, чтобы я поделилась, это надо?" Так люди и квартиры переписывают на посторонних, в секты.
А о нематериальном: знаю девушку, которая парня "делила". Вполне "не материальное, не вещь".

Ты ещё и в понятиях путаешься. Альтруист - не противоположность эгоисту (твоими словами "всё себе"), а дополнение, потому что за его счёт эгоист и реализует свою программу.
"Не только себе, но и людям" - социалист.

DasHA+
29.01.2013, 19:29
Хороший манифест, чтобы успокоиться, когда после такой позиции "надо делиться" окажешься обманутой.

Перед тем, как делиться, хорошо бы задуматься: "а зачем тому, кто хочет, чтобы я поделилась, это надо?" Так люди и квартиры переписывают на посторонних, в секты.
А о нематериальном: знаю девушку, которая парня "делила". Вполне "не материальное, не вещь".

Ты ещё и в понятиях путаешься. Альтруист - не противоположность эгоисту (твоими словами "всё себе"), а дополнение, потому что за его счёт эгоист и реализует свою программу.
"Не только себе, но и людям" - социалист.

Манифе́ст -Особый акт главы государства или высшего органа государственной власти, обращенный к населению. Принимается в связи с каким-либо важным политическим событием, торжественной датой и т. п. Так кто из нас в понятиях путается.

Koska
29.01.2013, 20:20
Манифе́ст -Особый акт главы государства или высшего органа государственной власти, обращенный к населению. Принимается в связи с каким-либо важным политическим событием, торжественной датой и т. п. Так кто из нас в понятиях путается.

))))))) О, ты интернетом пользоваться умеешь. Тогда найди что-то о треугольнике жертва-спаситель-агрессор. Как раз тема для альтруистов.

А насчёт понятий... тема называется "как быть благодарным", а не благородным. Теперь понятно, почему ты слово не заметила))


Быть благородным - значит быть альтруистом, уметь делиться, а не жить по принципу все себе

Vikтор
30.01.2013, 09:55
Где-то с форума:

Бывает сердце вдрызг, а я острю
Чтоб на себя казаться непохожим
Как грустный клоун на углу, дарю
На счастье шарики воздушные прохожим

Попобуйте дарить благо, не испытывая при этом боли...

DasHA+
30.01.2013, 11:55
))))))) О, ты интернетом пользоваться умеешь. Тогда найди что-то о треугольнике жертва-спаситель-агрессор. Как раз тема для альтруистов.

А насчёт понятий... тема называется "как быть благодарным", а не благородным. Теперь понятно, почему ты слово не заметила))

Ну да, не заметила, бывает, и че?)))

А насчет треугольника жертва-спаситель-агрессор , я ж не в аспирантуру на философа поступаю, чтоб свой мозг засорять)))

Koska
30.01.2013, 18:50
Ну да, не заметила, бывает, и че?)))

А насчет треугольника жертва-спаситель-агрессор , я ж не в аспирантуру на философа поступаю, чтоб свой мозг засорять)))

А то, что коли ты сама себе неинтересна, то и я не стану тебя благодетельствовать. Надо будет - сама узнаешь, "че" :)

lalalyla
03.02.2013, 21:36
))))) Да, "мозг засорять" - это сильно!
Благодарность - это переживание прежде всего. Особенность правильного восприятия мира. Когда человек чувствует себя гостем в мире, и переживает благодарность по отношению к хозяину, который его хорошо встретил, но не забывает кто есть кто.
А если начнет веси себя в гостях как свинья, то хозяин дома ему устроит соответствующую действительность. Так что стишок DasHA+ прав:).

ЛВИ
08.02.2013, 11:12
http://www.ellf.ru/uploads/posts/2011-01/1295610740_30.jpg

Игорь психолог
08.03.2013, 20:47
Быть благодарным человеком - говорить спасибо, когда чувствуешь благодарность.

Благодарность - как форма вежливости.

lalalyla
08.03.2013, 21:35
Быть благодарным - это не быть эгоистом и хорошо понимать разницу между своим и чужим. Иметь понимание того, что некоторые блага нам кто-то или что-то предоставляет. И испытывать радость по отношению к источнику этих благ.

Астеро
26.03.2013, 11:01
только жертвенное сердце может быть благодарным.

lalalyla
26.03.2013, 11:06
только жертвенное сердце может быть благодарным.

Это как раз неумение быть благодарным. Если жертвенность присутствует, значит произошла потеря, а не приобретение.

Астеро
26.03.2013, 11:27
я бы мог сказать не эгоистическое или способное делиться...но это итак понятно.

lalalyla
26.03.2013, 11:30
Не эгоистическое - да, способное делиться - не уверена. Зачем делиться?
Благодарность - это естественная отдача, она скорее от переполненности, а не от того, что мне дали кусок, мне совесть не позволяет его самой употребить, и я такая не эгоистичная решила им поделиться)).

Я понимаю примерно так. Ты ощущаешь, что тебе что-то дали не потому, что кто-то тебе должен и тебе это положено, а именно как восторг от получения чего-то и признание факта, что ты получаешь приз, тебя облагодетельствовали и тебя переполняет от этого желание сделать что-то для источника твоей радости.

Nataraja
29.05.2015, 17:51
А, может быть стоит начать с вопроса умеете ли вы быть благодарной по настоящему-искренне от души.Ведь что такое благодарность-дарить благо.Умеете дарить благо себе и людям вас окружающим?Ведь человек вопрос с которым у вас связан-это отражение какой-то вашей части иначе бы он просто не возник в вашей жизни. Не могу понять умелю ли я по настоящему быть благодарной, как это обнаружить у себя? Это автоматически происходит или как некая форма? А что произойдет если не быть благодарным?

Vikтор
29.05.2015, 18:20
Не могу понять умелю ли я по настоящему быть благодарной, как это обнаружить у себя? Это автоматически происходит или как некая форма? А что произойдет если не быть благодарным?

Делай добро и бросай его в воду... (с) Или... Если ты помог хотя бы одному человеку, ты уже прожил не зря... И, большинстве случаев, помощи человек не осознаёт... Принимается как обязанность... И если ждать благодарности...))

Nataraja
29.05.2015, 20:12
И если ждать благодарности...)) Я тебе рубль двадцать, а ты мне пятерочку верни... :) Отключить жданку :)

Vikтор
29.05.2015, 20:39
Я тебе рубль двадцать, а ты мне пятерочку верни... :) Отключить жданку :)

Не...) Не путать с долгами...)) Материального характера...) Да ещё и с процентами...))))

lalalyla
29.05.2015, 21:11
Не могу понять умелю ли я по настоящему быть благодарной, как это обнаружить у себя? Это автоматически происходит или как некая форма? А что произойдет если не быть благодарным?

А легко. В том же Иверском монастыре Вы же получали то, за чем приходили туда? Вот прекрасная возможность выразить благодарность. Вообще, кто что, что ищет, то и находит. Можно найти возможность выразить благодарность, а можно искать возможность покопаться в грязном белье. Выбор за Вами. Подумайте об этом.

Nataraja
29.05.2015, 21:21
Не...) Не путать с долгами...)) Материального характера...) Да ещё и с процентами...)))) Ага...теперь понятно:)

Vikтор
29.05.2015, 21:39
Ага...теперь понятно:)

Ну и не обязательно *переводить* старушек через дорогу...))) Без их желания, конечно... А то бабульки, частенько, таким образом ищут свободные уши...)) Особенно одинокие... Или просто лююбители поговорить...))
А вообще вопрос раздачи долгов очень непростой... Поэтому и появилась поговорка - делай добро и бросай его в воду... Имеется в виду - в реку... А река принесёт тому, кто в этой помощи нуждается... Как правило помощники появляются как грибы после дождя, предваряя событие, где их помощь понадобится... Обычное состояние - если в жизни появляется, как ниоткуда, человек с каким либо предложением, стоит спросить себя - что же меня ожидает... Ну и наоборот... Стоит нам увидеть человека в рассеянности, к которому вдруг потянуло... Правда здесь несколько по иному... Ведь отдавать всегда сложнее, чем получать...

Nataraja
29.05.2015, 21:43
Ну и не обязательно *переводить* старушек через дорогу...))) Без их желания, конечно... А то бабульки, частенько, таким образом ищут свободные уши...)) Особенно одинокие... Или просто лююбители поговорить...))
А вообще вопрос раздачи долгов очень непростой... Поэтому и появилась поговорка - делай добро и бросай его в воду... Имеется в виду - в реку... А река принесёт тому, кто в этой помощи нуждается... Как правило помощники появляются как грибы после дождя, предваряя событие, где их помощь понадобится... Обычное состояние - если в жизни появляется, как ниоткуда, человек с каким либо предложением, стоит спросить себя - что же меня ожидает... Ну и наоборот... Стоит нам увидеть человека в рассеянности, к которому вдруг потянуло... Правда здесь несколько по иному... Ведь отдавать всегда сложнее, чем получать... Не обязательно быть затычкой в каждой бочке:)

Vikтор
29.05.2015, 21:47
Не обязательно быть затычкой в каждой бочке:)

Эт точно... даже вредно... для здоровья... психологического...))) Сидеть и думать - кому я ещё не помог...)))

Почтарев
31.05.2015, 21:06
Эт точно... даже вредно... для здоровья... психологического...))) Сидеть и думать - кому я ещё не помог...)))

а хотя мог...

ShtefanK
05.06.2015, 09:38
Опять боюсь повториться (может быть уже откликалась здесь): благодарность выражается способностью человека искренне сказать "спасибо! это для меня ценно". и все..благодарность не подразумевает ответной услуги.

ЭгоистКа
03.07.2015, 12:44
сколько для людей я делаю хорошего -все просят безвозмездно )),я заметила что все мне потом выходит боком.

lalalyla
03.07.2015, 12:55
сколько для людей я делаю хорошего -все просят безвозмездно )),я заметила что все мне потом выходит боком.

А в чем это выражается "выходит боком"?
Если Вы за людей делаете то, что они могли бы делать сами, то Вы берете на себя их карму и получаете от мира то, что должны были получить они. Но если просто помогаете безвозмездно не думая о том, что будете с этого что-то иметь в последствии, то никаких плохих последствия не будет, наоборот, придет что-то хорошее.
Прикол в том, что если его ждать, это хорошее, то это и портит фасон. Подарки получают бескорыстные.))

Новый взгляд
03.07.2015, 13:13
сколько для людей я делаю хорошего -все просят безвозмездно )),я заметила что все мне потом выходит боком.

Каких сфер жизни касается это добро:работа,личные взаимоотношения или то и другое вместе?

ЭгоистКа
12.07.2015, 09:04
Каких сфер жизни касается это добро:работа,личные взаимоотношения или то и другое вместе?

трудно ответить,бо пост писала наша администратор))) человек она очень эмоциональный)))
хотя не соглашусь,что частенько может выйти все это боком добро))возмоэжно потому что,не надо помогать тому,кто не просит,потому что,если ему это дали,то он долже САМ это отработать.ну,или как в библии пишут,что если человеку нужна рыба,то дай ему сети)))

Vikтор
29.08.2015, 17:30
История которая заставила меня задуматься, о нашей с вами жизни.
Может тем кто её прочтет тоже станет немного легче на душе.

Еду я в электричке. Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает:

— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.

Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот.

В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.

— Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!

И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа:

— Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я вот не прошу, как ты, мразь.

Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.

— На, возьми. Тебе надо.
— Что? — фонареет мужик.
— Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
— Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.

Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.

Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.

Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.
На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью.
Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.

Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход.

Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

ShtefanK
29.08.2015, 18:25
сколько для людей я делаю хорошего -все просят безвозмездно )),я заметила что все мне потом выходит боком.
ну да, народная мудрость " благими намерениями..." . только зачем вам то нужно причинять добро и наносить ласку?)))
и еще народная: говоря другому "да", выясни, не говоришь ли ты в это время "нет" себе..

Vicky05
04.09.2015, 00:19
Никогда не поздно сказать спасибо, подарить теплую улыбку родным людям. Да они и без слов понимают. Гордость? Просто переступите через себя, это не сложно

Новый взгляд
04.09.2015, 00:46
Никогда не поздно сказать спасибо, подарить теплую улыбку родным людям. Да они и без слов понимают. Гордость? Просто переступите через себя, это не сложно

Будете переступать через себя-улыбаться уж точно не захочется :) ))

Natali Shulga
04.09.2015, 23:42
Верно подмечено.

ALECSAN
08.09.2015, 12:10
сколько для людей я делаю хорошего -все просят безвозмездно )),я заметила что все мне потом выходит боком.

У меня та же проблема,уже устала...муж говорит-бросай всем услуги делать..например я даю много всего кому то -а в ответ от этого же человека жадность ко мне..то же самое не в материальных делах..причем чем больше даешь,тем больше люди наглеют,а стоит им на это указать,так все,ты враг...

Vikтор
08.09.2015, 14:36
У меня та же проблема,уже устала...муж говорит-бросай всем услуги делать..например я даю много всего кому то -а в ответ от этого же человека жадность ко мне..то же самое не в материальных делах..причем чем больше даешь,тем больше люди наглеют,а стоит им на это указать,так все,ты враг...

Отличный способ с благодарность избавляться от баласта в жизни...

ShtefanK
09.09.2015, 09:47
У меня та же проблема,уже устала...муж говорит-бросай всем услуги делать..например я даю много всего кому то -а в ответ от этого же человека жадность ко мне..то же самое не в материальных делах..причем чем больше даешь,тем больше люди наглеют,а стоит им на это указать,так все,ты враг...
а кому ж понравится, что вы были такой удобной, а тут раз и перестали?))

ALECSAN
09.09.2015, 10:02
а кому ж понравится, что вы были такой удобной, а тут раз и перестали?))

да,они просто привыкают к такому отношению(но в этом случае я сама виновата),а потом вдруг не понимают почему к ним начинают относиться по другому.Вобще тут наверно опять проблема в человеке,во мне,в данном случае(хотя мой муж говорит что все проблемы от женщин))))))))в целом))Вот дурная привычка идеализировать людей,делать для них все,а потом удивляться почему им нужна только выгода и обратное отношение совсем не такое

ShtefanK
09.09.2015, 11:34
да,они просто привыкают к такому отношению(но в этом случае я сама виновата)
я вот не люблю категорию вины- я предпочитаю категорию ответственности: т е я беру ответственность за свой вклад в то, что происходит в отношениях (а в отношениях, как известно, ответственность пополам). И тогда, если я за что-то твеаю, то у меня есть возможность в следующий раз поступить по-другому (изменить свой вклад). Вину надо искупать, а ответственность просто принять и идти дальше, не наступая на те же грабли.

bublik007
10.09.2015, 22:19
От наших глаз скрыто много хорошего и плохого. Не нужно делать поспешных выводов, не осознав всей ситуации, как это делает большинство людей.

http://www.youtube.com/watch?v=S-fvxEq_3DA

solol
04.06.2018, 13:37
Благодарность - это когда я смотрю и вижу как прекрасен этот мир, и меня наполняет благодарность) Я тогда всем желаю добра, сияюще улыбаюсь, очень красив, и глаза мои светятся)

---------- Сообщение добавлено 04.06.2018 в 13:41 ----------


Когда тебе делают доброе дело, а потом упрекают в неблагодарности, как реагировать? Если тебе говорят, мне не нужна твоя благодарность, и упрекают в неблагодарности, что сказать? Как выразить свою благодарность, если она не нужна? Да и вообще, какая "такса" должна быть у благодарности? Вот я спрашиваю у этого человека: а ты благодарный человек? Он говорит, вот Я благодарный. А я его спрашиваю, а в чем выражается твоя благодарность? А он говорит - я всегда помню, когда мне делают добро.... Вот так ))
А на самом деле, получается, что он делает доброе дело неблагодарному человеку, зная заведомо, что этот человек неблагодарный, что бы потом чувствовать себя великодушной жертвой?

Значит, это было не доброе дело. Бывает. Посылать таких подальше, и всё.