PDA

Просмотр полной версии : Инструмент...



Страницы : [1] 2 3

NeoZ
27.09.2006, 20:43
Появилась необходимоть в работе турбинкой дома.
А дрель есть. Сделать приспособы для установки режущего круга - не проблема.
Я так думаю, что основное - проблема мощности и времени работы.

Не пробовали?

Alexandr
27.09.2006, 21:54
Проблема в очень быстром раздалбывании дрели из-за боковой нагрузки. Так что лучше купи турбинку.
Если тебе что отрезать, то у меня электролобзик имеется. )

шура балаганов
27.09.2006, 22:06
Появилась необходимоть в работе турбинкой дома.
А дрель есть. Сделать приспособы для установки режущего круга - не проблема.
Я так думаю, что основное - проблема мощности и времени работы.

Не пробовали?
Я когда-то пробовал,жутко неудобно,да и оборотов мало,рвет из рук.Если одномоментно что-то отрезать,то еще можно помучиться,а так не стоит,лучше купить отдельную турбинку.У меня есть насадка для электродрели - лобзик.Вот это весчь,реально работает.Еще когда-то были какие-то насадки,но это скорее продукт дефицита,сейчас смысла нет заморачиваться,проще отдельный девайс купить.

Скрытик
27.09.2006, 22:07
В МЕТРО наборы (турбинка, дрель и еще что-то) около 400 гривен. Думаю для домашнего хозяйства сгодится - для постоянной работы вряд ли.

шура балаганов
27.09.2006, 22:28
В МЕТРО наборы (турбинка, дрель и еще что-то) около 400 гривен. Думаю для домашнего хозяйства сгодится - для постоянной работы вряд ли.
Эти наборы одноразовые,горят за милую душу.Вместо подшипников - втулки.Хорошие приборы - Black&Decker,Bosch(синий),DeWalt.

Alexandr
27.09.2006, 22:34
Да ладно, у меня аккамуляторная дрель Odwerk. Отдал около 100 $, пашет ого-го.
Но за 400 гривен инструмент из трех предметов - это что-то типа школьного набора "Сделай сам", вроде, чтоб понял где что крутиться и какую загогулину нажать необходимо для этого.
А профессиональные линейки инструментов - это не сюда явно. ))

Maks.....
28.09.2006, 08:23
Мучался я как-то с диском на дрель, а потом купили турбину. Она копейки стоит, да и пригодится, если руками умеешь пользоваться. Но с другой стороны если уверен, что на пару раз порезать - то и дрель можно потерпеть, ну умирает она от этого - это факт. Плохо ей становится:) А дешевый электроинструмент - это не серьезно. У меня была возможность сравнить блэкэнддеккер (старый воин) и новый стерн. Может конечно стерн мне не понравился потому что в нем еще и перфоратор был...В общем для настоящего мужика лучше иметь хорошую дрель, турбину и перфоратор отдельно.

Anathema
28.09.2006, 09:09
Хорошие приборы - Black&Decker,Bosch(синий),DeWalt.
Угу хорошие, тока Девалт это проф. инструмент, так что для дома лучше Бош (зеленый) или Блэк.

шура балаганов
28.09.2006, 09:35
Угу хорошие, тока Девалт это проф. инструмент, так что для дома лучше Бош (зеленый) или Блэк.
Бош зеленый - это любительская серия,если часто работать,возможна поломка.С синим такое происходит гораздо реже.

Anathema
28.09.2006, 09:45
шура балаганов, угу , знаю, что любительская. Что касается поломок...хм... при умереных объемах работ, в сервисный центр его приносят редко.

NeoZ
28.09.2006, 10:58
Про зеленый/синий - домашний/пофи, знаю.
Попилить - пару киричиков...
Можно конечно и киркой, только хотелось аккуратно,
хотя с другой стороны, я все равно их зацементирую = )
Maks..... , а чем тебе с перфоратором не подошла?
Оно ж переключается. У самого Black&Decker с перфоратором, но домашний.

Maks.....
28.09.2006, 11:17
Maks..... , а чем тебе с перфоратором не подошла?
Оно ж переключается. У самого Black&Decker с перфоратором, но домашний.
Ну вот...если бы мне тесть подогнал этого самого декера, я бы скорее всего был доволен:) Но у Стерна с перфоратором головка дрели очень хлипко держится...люфтит:( А переключатель там конечно же есть. Но если ты говориш что с декером все ок - я возможно таки куплю такую для себя, после того как в руках подержу:)

Maks.....
28.09.2006, 11:19
Про зеленый/синий - домашний/пофи, знаю.
Попилить - пару киричиков... на кирпичики поедет и дрель. Я до покупки турбинки арматуру дрелью на даче пилил...

шура балаганов
28.09.2006, 12:05
шура балаганов, угу , знаю, что любительская. Что касается поломок...хм... при умереных объемах работ, в сервисный центр его приносят редко.
Согласен.:)

ooo
28.09.2006, 17:44
Про зеленый/синий - домашний/пофи, знаю.
Попилить - пару киричиков...
Можно конечно и киркой, только хотелось аккуратно,
хотя с другой стороны, я все равно их зацементирую = )
Maks..... , а чем тебе с перфоратором не подошла?
Оно ж переключается. У самого Black&Decker с перфоратором, но домашний.
На пл. Толбухина есть магазин строительной техники называется "Уровень" или "Рівень" там можно за небольшую денюшку( относительно) взять инструмент напрокат...

BEATLES
28.09.2006, 19:54
Юзаю дрель (ударную) и дрель-шуруповёрт Фиолент..... дрель год назад стоила 250 грн, шуруповёрт 320 кажись - ни одного нарекания
и бетон сверлил и кирпич - всё зашибись

а для резательных целей турбинка однозначно

Lord of rings
28.09.2006, 21:30
Каждый инструмент предназначен для своих целей. В хозяйстве должны быть и перфоратор и болгарка и шуруповерт. Аналоги синих Бошей - инструмент Спарки. Во всяком случае перфоратором и болгаркой этой фирмы я доволен. В перфораторе должен быть режим долбления. Резать дрелью - это маразм - большие диски рассчитаны на скорость 6,5 тыс об. в мин., маленикие диски (125 мм) - на скорость 11-12 тыс.
Хорошая болгарка с хорошми дисками - это зверь реальный...

NeMo
29.09.2006, 21:18
Резать дрелью, это тоже самое, что сделать
из пылесоса и велосипеда мотоцикл.

Будешь покупать турбинку, не пренебреги
купить с регулируемой скоростью. Потом
много раз вспомнишь сблагодарностью об этом.
У меня без регулятора и я об этом не один раз
ох как жалел.

Насчёт бренда, из того, что не было упомянуто,
Metabo - хороший инструмент. Одно удовольствие работать.
Из недорогих самое лучшее - это таки да, Фиолент.

SiD
29.09.2006, 21:34
Makita-великолепна!

NeoZ
30.09.2006, 12:29
Что я вам хочу сказать...
Молоток - вот наш ответ Чемберлену!
Если мне турбинка может понадобится в следующий раз лет через 3-5,
должна ли она быть у меня в хозяйстве? = )
Рациональнее, действительно, взять напрокат.

BEATLES
30.09.2006, 13:02
Что я вам хочу сказать...
Молоток - вот наш ответ Чемберлену!
Если мне турбинка может понадобится в следующий раз лет через 3-5,
должна ли она быть у меня в хозяйстве? = )
Рациональнее, действительно, взять напрокат.

турбинка нужна..... это бензопила не самое необходимое в хозяйстве устройство )))

Alexandr
30.09.2006, 13:31
это бензопила не самое необходимое в хозяйстве устройство )))
Нифига, у брата брал электропилу. Какое удовольствие. Потом все знакомые просили попользовать. Пару деревьев на даче за десяток минут... С "Дружбой 2" не сравнить. :D

Maks.....
20.11.2006, 08:28
Записки искателя дрели.
Среда 15.11.2006 18-30 мною любимый магазин Уровень. Действительно люблю, там цены просто загляденье (не на все правда) и почти все есть. Так вот, дрель Бош 650 ватт ударная зеленая с стандартным патроном. Цена 423 грн. ОК. На следующий день. Староконный рынок. Пробежался - посмотрел цены. Такая же, но мощностью 500 стоит 380,00 грн. Ну хорошо. Воскресенье 19.11.2006 10-15 утра. Магазин "Ривень". Да, Скилл может и как говорит продавец и дочернее предприятие Боша и по качеству не хуже, но выбираю Бош за 423 грн. Иду на касссу. В базе находится, выбивается цена 423 грн, но не проводится. Не выдается чек. А на витрине все было красиво, цена, печать...дата даже стояла 26.10.2006. Кассирша кричит: "Второй этаж кто продавал дрель"...Пауза...стою жду. Спускается (не тот кто продавал). Ля ля...проблема ясна. Берет дрель, уходит наверх. Стою жду. Кассирша включила себе какую-то музыку /зачеркнуто/ какие-то звуки...громко. Проходит минут 5. Спускается с дрелью человек. На коробке нацарапан новый код. Вводим код...цена подскакивает до 560 вроде. Опять уносим дрель...опять ждем...опять возвращаемся. Таки да...это ее цена...будете брать? Смешно...конечно же - НЕТ:)
В общем полазил я вчера по рынкам...цены очень разные. С разными патронами разные цены и разброс их уж очень велик. За 650 ватную некоторые умники даже 800 грн просят.

А теперь внимание вопрос - Господа, посоветуйте дрель, которая бы служила верой и правдой. А место где цены реальные. Бюджет - разумный..гривен 400 +/- я за хорошую вещь готов отдать.
Заранее благодарен.

Indeets
20.11.2006, 08:41
Бюджет - разумный..гривен 400 +/- я за хорошую вещь готов отдать.Попробуй поискать AEG.... У меня 500-ваттная 2 ремонта пережила - осталась совершенно без изменений.

NeoZ
20.11.2006, 10:12
Блек & Деккер зелененькая = )
брал в Альцесте на Фрунзе, 400-500 стоила.
Второй год работает в домашних условиях.

Maks.....
20.11.2006, 10:14
Блек & Деккер зелененькая = )
брал в Альцесте на Фрунзе, 400-500 стоила.
Второй год работает в домашних условиях.
А что это за магазин?

Indeets
20.11.2006, 13:16
Кстати - зелёный блекдеккер у меня издох очень (пара-тройка десятков отверстий в бетоне) быстро - спёкся задний подшипник и стёрся ударный механизм. Выбросил я её....

Lord of rings
20.11.2006, 17:35
А теперь внимание вопрос - Господа, посоветуйте дрель, которая бы служила верой и правдой. А место где цены реальные. Бюджет - разумный..гривен 400 +/- я за хорошую вещь готов отдать.
Заранее благодарен.
На "веру и правду" никто зарекаться не будет... Бош давно - Польша. Спарки уже делают не болгары, а Китай - то есть фуфло. Метабо, Макита - переплата за название. Валер - фигня, все говорят.

В конечном счете - как повезет: может дорогой девайс сломаться на третий день, а может и зеленый Бош работать годами (как у моих родителей).

Неплохие дрели, говорят, делает наш симферопольский Фиолент. Из "фичей" я бы брал дрель с самозажимным патроном, он намного удобнее 3-х кулачкового, да и не надо с собой ключ-вороток таскать, который вечно теряется. Еще нужен реверс и регулятор оборотов. Режим "долбления" у дрелей никакой - разве что сверлить кирпич да ракушняк, для бетона перфоратор нужен.
Хорошая вешь - предохранительная муфта, но она в бюджетных моделях не встречается.

Я весь эл. инструмент беру на Староконном. Там сносные цены, да и поторговаться можно или вместо скидки тебе пару сверел подарят . Зайди там в какой-нибудь большой контейнер, они на твою сумму тебе чего-нибудь подберут.

Да, покупать лучше "ходовую фирму", чтобы потом, если что, не было проблем с запчастями.

(кстати, самые приличные сверла по металлу - это старые советские, правильно заточенные. У советских сверел закалка "будь здоров", при заточке стружка оранжевая...)

andrea
20.11.2006, 18:04
Разве что видел как в потрон от дрели всовывали шлифовальные шетки по металу.Чтоб диски от турбины,нет.
Перфоратор хороший "де волт"... прошел и огонь и воду.Стоит правда от 200 у.е.

Indeets
20.11.2006, 18:08
Неплохие дрели, говорят, делает наш симферопольский Фиолент.
У кума этот фиолент издыхает моментально :(. Но он не сдаётся, покупает новый такой же - говорит, что надеется нарваться на хороший девайс :).....

Maks.....
21.11.2006, 07:40
Ну спасибо...обрадовали:)
Сверла как раз советские:) И дрель есть настоящий привезенный Блэк..старенький...но у папы и без перфоратора...а таким бетон и кирпич пилить не прикольно. В принципе с деньгами проблем нет, просто не хочется за вещь платить больше, чем она реально стоит.

Pablo Escobar
24.11.2006, 18:19
В принципе с деньгами проблем нет, просто не хочется за вещь платить больше, чем она реально стоит.

Тогда выбор один - Hilti:)

Maks.....
24.11.2006, 18:27
Тогда выбор один - Hilti:)
Первый раз о таком слышу:( Поподробнее плиз.

Pablo Escobar
24.11.2006, 18:37
Первый раз о таком слышу:( Поподробнее плиз.

Магазин на Тираспольской/непомнючего... Красная вывеска такая. Профессиональный американский электроинструмент и крепежные матералы. Продается все только по безналу. Ориентировочные цены: двухрежимный перфоратор 650 Вт - 999 грн. (акционная цена, до этого 1200 грн.) Безусловная гарантия - 2 года (хоть сам преднамеренно его разобьешь, если получится). Аккумуляторные шуруповерты - от 4000 грн. Удивлен, что не слышал...

ЗЫ Не реклама.

Maks.....
24.11.2006, 18:40
Угу...спасибо...загляну. Не слышал таки...просто не интересовался вопросом ранее.

Maks.....
27.11.2006, 08:28
Отчитываюсь.
Приобрел вчера Bosch GSB 13 RE 600 Вт. Made in Switzerland. Тяжеловата 1,8 кг., но маленькая. Как миксер работает хорошо. На низких оборотах не греется. Буду сверлить бетон - отпишусь дополнительно.

BoBaH
29.01.2007, 23:05
Будьте добры, подскажите где нормальный выбор и приемлимое качество эл. инструмента. Сам я не местный :) из г. Южный, не далеко от Одессы. Ни хочется приехать ни зная куда и тупо лазить по городу целый день! Конкретнее, меня интересуют перфораторы и электролобзики! Буду признателен местным. :)

Indeets
30.01.2007, 08:04
Не "где", а "какой" ;).....
На Староконке :), хотя я как-то дрель с ударником AEG нашёл за 55 уёв на 7-м, 3 ремонта пережила :) !

Maks.....
30.01.2007, 08:05
Хороший магазин есть на площади Толбухина (да уж...из Южного далековато до Толбухина будет). Там много чего есть - как заходишь сразу напротив дверей Бош, и на втором этаже. Но цены не самые низкие. Есть еще рынок Малиновский и Староконный. На них надо торговаться. Еще инструмент продают в Эпицентре и в Метро.
Когда я покупал дрель, то не поленился и объездил все эти точки + строительный рынок Селянка. Так совпало, что мне не срочно надо было и была возможность. В итоге купил на новом рынке на 150 грн дешевле, чем в том же эпицентре. У старого еврея:) Но без гарантии.

Noxxx
31.01.2007, 20:48
тебе в Эпицентр.
это за Одессой,так что найти будет легче чем в самой Одессе.

xxxl
02.02.2007, 04:38
в Эпицентр, однозначно! смотря что ищешь.. из бытовой линейки есть выбор.

проф.. не сказал-бы.. например 100мм ленточной шлифмашины я там не нашел.

X3M
02.02.2007, 08:32
а что касается марки инструмента , то советую брать однозначно Black&Dacker они давно на несколько шагов обскакали BOSH

BoBaH
03.02.2007, 14:09
Спасибо за советы. Я для себя решил сперва поехать в Эпицентр --> Метро --> Староконный базар. Осталось только найти кто повезёт :-)

xxxl
03.02.2007, 21:59
в метро очень мало инструмента

malinka*
08.02.2007, 09:36
точно нужно в эпицентр, мы там с мужем на выходных были, видела.
там даже попробовать некоторые инструменты в реальной работе можно.

zheca
08.02.2007, 13:20
Добрый день, а точнее не подскажите, где этот "эпицентр" находится?

elka
08.02.2007, 13:37
По дороге на 7-й км, если ехать от Ивановского моста с левой стороны, не промахнетесь.

zheca
08.02.2007, 13:48
to elka А на чем, кроме инструмента, специализруется этот центр? Я как раз в этом направлении приобрел участок, интересует хозяйственно-строительный ассортимент. Я так понял это не доезжая Metro, но уже за городской чертой если ехать из Одессы?

elka
08.02.2007, 14:40
Это вообще-то строительный гипермаркет, там есть строительные, отделочные материалы, все для сада и.т.п. А, если ехать из Одессы он после Метро, за мостом.

zheca
08.02.2007, 17:54
to elka Спасибо!!!

Fatmanovich
10.02.2007, 21:33
а что касается марки инструмента , то советую брать однозначно Black&Dacker они давно на несколько шагов обскакали BOSH
у меня тож весь инструмент Black&Dacker - не в восторге! Обратите внимание на HITACHI (работал когда то на строительстве морвокзала там у итальяшек был hitachi)

Sblek
10.02.2007, 23:47
а кто в курсе ? гдето есть ПРОКАТ электроинструмента ??

Indeets
11.02.2007, 01:08
у меня тож весь инструмент Black&Dacker - не в восторге!
Была их дрель - выбросил. Дрянь оказалась редкостная. Сгорел задний подшипник, перекосило всю чашку.. наработка - 3-4 десятка отверстий, половина в бетоне....
Сейчас у меня AEG - пережила 2 ремонта, всё ещё в строю !

Дядя Саша
12.02.2007, 12:05
а кто в курсе ? гдето есть ПРОКАТ электроинструмента ??
На площади толбухина точно есть

Alexx10
12.02.2007, 13:02
подскажите время работы Эпицентра

Maks.....
12.02.2007, 13:11
подскажите время работы Эпицентра
Поиск - всему голова:)
https://forumodua.com/showthread.php?t=21513&page=11

Alexx10
12.02.2007, 13:30
Maks..... спасибо, я тут не давно-слабо ориентируюсь :)

Maks.....
12.02.2007, 13:39
А я и ничего и не говорю:) Можешь ориентироваться, можешь не ориентироваться, но люди на форуме хорошие, в помощи не откажут:)

Кларисса
17.12.2007, 15:41
уважаемые мужчины, хочу обратиться за помощью
моя мужа хочет себе шуруповерт
может это звучит глупо, но я решила ему подарить на НГ это чудо техники
проблема в том, что я совершенно не разбираюсь в инструментах
посоветуйте пожалуйста где его купить, скока стоит такое чудо техники и какой лучше
заранее благодарю откликнувшихся

Kilo
17.12.2007, 15:56
минимум 50 у.е.,
основные требования для использования в хозяйстве:
2 скорости (сверлить и закручивать)
один батарея (отдельно батарея дорого стоит)
ограниечение по нагрузке (в народе "трещетка" чтобы не повредить материал куда будет закручивать )
Покупай лучше в магазинах а не на базарах. Удачи!

Stanislav78
17.12.2007, 16:40
black&decker - такой взял мой брательник, на 18 вольт, с двумя батареями, расчитывайте на 55-75 у.е.
или Бошевский. :good:
китайский ширпотреб не берите, такое проработает нормально полгода :nea:

Jim
17.12.2007, 18:33
Любой инструмент ,условно, подразделяется на три группы: профессиональный -высокое качество, надежность, цена, полупрофессиональный - компромиссный вариант между профи и бытовым, бытовой - предназначен для нечастых работ без высоких нагрузок, + низкая цена.)

Из премиум брендов хороши "Шурики" Бош (синий) и Макита , являющиеся наиболее распространенными в продаже, а так же Хилти и Кресс.
Профессиональный инструмент данных марок гарантирует вам высокое качество :) за высокую стоимость :( от 130$.

Разумный компромисс между ценой и качеством - шуруповерты фирм Фиолент (Украина) и Интерскол (Россия) уровень цен 60-80$ (следует позиционировать как полупрофессиональный инструмент).

НЕразумный компромисс между ценой и качеством - шуруповерты из Китайчатины. Качество - как повезет, уровень цен 30-50$.

Обратите внимание на скорость заряда батареи. У хорошего Шурика < либо = 1час.

P.S.1 Смело берите на Староконном базаре. Выбор широчайший.

P.S.2 Гляньте на форум ветка обсуждения эл инструмента http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=27

mobix
17.12.2007, 18:43
+ за бош, в метро видел, но там около 100 уе, зато в красивой коробке :)

artyr222
17.12.2007, 22:26
аккамуляторы без работы быстро приходят в негодность чем дор шурик темдор аккамуляторы если для дома то достаточно энхеля за 50$

artyr222
17.12.2007, 22:28
у меня энхель работает припостянной нагрузке уже 6й год акккумуляторов хватает на сборку кухни

Stanislav78
17.12.2007, 22:37
у меня энхель работает припостянной нагрузке уже 6й год акккумуляторов хватает на сборку кухни

(вертелось в голове, не мог вспомнить название) :good: тоже хорошая фирма, на уровне с black&decker .

а бош и макита это уже для тех, кто работает этим инструментом постоянно.

artyr222
17.12.2007, 22:41
бош макита классные тем что у него хорошо работает стоп приотпускании кнопки и при чем долго плюс очень удобная посадка в руке но новый энхель имеет почти теже качества но срок действия пока не известен

artyr222
17.12.2007, 22:44
а вот в подарок лучше всего BOCH . друзья увидят а он (это мне жена подарила)

Волшебная палко ☺
17.12.2007, 23:05
Я хоть и не мужчина , но скажу только чур не закидывать камнями ! :) Я со всем выше написаным согласна, но изначально нужно исходить из того для чего он будет мужем использоватся, если раз в году шуруп вкрутить - то тогда бери любой какой тебе понравится. Если муж повозится любит, ремонт может начать делать, или делает, своими силами и т.п. - тогда конечно , по потребности.

Pablo Escobar
17.12.2007, 23:10
Бери Хилти. Это как Картье почти.

yulia_odessa
18.12.2007, 01:33
у нас уже года 2.5 B&D (black&decker) просто Супер, работает как зверь. Муж даже для сверления использыет когда лень за дрелью в гараж идти. Вчера купили в подарок на НГ знакомому той же фирмы только немного усовершенствованный - у него гелевые вставки в ручке для удобства держания и он в чемоданчике. в Новой линии стоит 409грн., а также там есть и нашего образца в картонной коробке и без гелевых вставок - стоит 309грн. И еще там есть с 2-мя аккумуляторами, но как по мне то это безпонтовость...заряда хватает надолго...
бош иногда совсем уж не тот что настоящий был когда-то а макита дороговата, но это лишь мое мнение...

удачки с выбором...

а..еще забыла - 2 года гарантии дали :)

densen2002
18.12.2007, 06:15
Бери Хилти. Это как Картье почти.

Для домашнего применения Хилти - из пушки по воробьям.
Слишком дорого и неоправданно. "Средних" брэндов вполне достаточно.

MyDom
18.12.2007, 18:09
уважаемые мужчины, хочу обратиться за помощью
моя мужа хочет себе шуруповерт
может это звучит глупо, но я решила ему подарить на НГ это чудо техники
проблема в том, что я совершенно не разбираюсь в инструментах
посоветуйте пожалуйста где его купить, скока стоит такое чудо техники и какой лучше
заранее благодарю откликнувшихся


Аналогично, тока мне мама-теща 100 баксоф в руки дала, т.к. сама не шарит в этом вопросе.

Бошу PSR 12 себе подарил - 468 грн эпицентр - две бутарейки и чеБоданчик.

http://shop.bigmir.net/goods/1565915

ubn
18.12.2007, 21:43
пользуюсь Титаном уже пол года н апостоянно тоесть 4 дня в неделю по 2 аккума.
Только полюсы могу сказать .

Pablo Escobar
18.12.2007, 21:49
Для домашнего применения Хилти - из пушки по воробьям.
Слишком дорого и неоправданно. "Средних" брэндов вполне достаточно.

Ну не знаю, я б был очень рад, если б мне жена Хилти подарила. Я б его носил как модный аксессуар.

FrogQueen
20.12.2007, 08:46
Чтобы не открывать новую тему поинтересуюсь здесь. Я себе хочу сделать подарок на НГ - перфоратор :). Стены у меня в квартире дрель не берет, а за мастерами по поводу каждого гвоздя не набегаешься.
Подскажите, с каким перфоратором сможет справиться достаточно хрупкая женщина?

Stanislav78
20.12.2007, 09:26
Чтобы не открывать новую тему поинтересуюсь здесь. Я себе хочу сделать подарок на НГ - перфоратор :). Стены у меня в квартире дрель не берет, а за мастерами по поводу каждого гвоздя не набегаешься.
Подскажите, с каким перфоратором сможет справиться достаточно хрупкая женщина?
makiita для такого случая, или деволт:good:

АндрейPM
20.12.2007, 09:55
Кларисса!Прочитал все по теме и советую Макита-примерно 180$.Все остальное бытовуха!Дорого но если посчитать все неудачные покупки выброщены в альфатер и сумма превышает 200$.Купите и забудте!

FrogQueen
20.12.2007, 10:11
makiita для такого случая, или деволт:good:

Спасибо. Может еще подскажете, где можно купить?

Vyacheslav.
20.12.2007, 10:12
энхель уже 4 года. сделано 3 кап ремонта, собрано немерянно мебели, множество мелких работ. постоянно что-то сверлю им, в том числе в бетоне в экстренных ситуациях ( 6мм отверстие глубиной 5 см - 2 штуки и аккум дохнет).
все пучком :)

рекомендую обратить внимание, чтобы было 2 аккума и часовая автоматическая зарядка к ним. (очень удобно работать - один аккум сел, второй как раз зарядился)

Нинаю
20.12.2007, 10:38
Ох, вот лично мне нравится инструмент фирмы Metabo. Фирма изготавливает исключительно профессиональный инструмент, цена, как у Bosch, но качество намного выше и гарантия 3 года.
По поводу шуруповёрта: лучше всего для домашних целей брать Ак. шуруповёрт на 14,4V; 2.0А; с 2-мя аккумуляторами (один заряжаешь, вторым продолжаешь работать). Производитель: Metabo (свыше 200у.е.), Makita (от 100 у.е.) или Фиолент (до 100у.е.).
Кстати, Фиолент делает только ударные шуруповёрты.

На счёт перфа: я бы взяла Bosch 2-26 DFR (он идёт сразу с сменным патроном и 3-х режимный). стоит около 200у.е.
Купить можно везде:) : Эпицентр, Альцест, Староконный р-к.

FrogQueen
20.12.2007, 11:13
На счёт перфа: я бы взяла Bosch 2-26 DFR (он идёт сразу с сменным патроном и 3-х режимный). стоит около 200у.е.
Купить можно везде:) : Эпицентр, Альцест, Староконный р-к.

А сколько весит?:)

Нинаю
20.12.2007, 11:34
Незнаю, но в руках держать не тяжело. Вот. если над головой что-то долбить, то это затруднительно, руки устают. Все перфы примерно одинаково весят, кроме мощьных и отбойников. А те, которые по виду напоминают дрель, примерно в одной весовой категории

Jim
20.12.2007, 14:32
Чтобы не открывать новую тему поинтересуюсь здесь. Я себе хочу сделать подарок на НГ - перфоратор :). Стены у меня в квартире дрель не берет, а за мастерами по поводу каждого гвоздя не набегаешься.
Подскажите, с каким перфоратором сможет справиться достаточно хрупкая женщина?

Думаю не ошибусь, если скажу, что для комфортной работы с перфоратором Вам надо иметь комплекцию если не Николая Валуева, то хотя бы Нонны Мордюковой :rzhu_nimagu:. Кроме, собственно веса изделия не стоит забывать и об усилии (моменте), развиваемом перфоратором (его элементарно просто может вырвать из рук).
Возьмите дрель с режимом перфорации. Вес 2 - 2,5 кг.
И будет Вам счастье.
P.S. Для дома можете брать все, кроме Китая.

Jim
20.12.2007, 14:45
Ох, вот лично мне нравится инструмент фирмы Metabo. Фирма изготавливает исключительно профессиональный инструмент, цена, как у Bosch, но качество намного выше и гарантия 3 года.
По поводу шуруповёрта: лучше всего для домашних целей брать Ак. шуруповёрт на 14,4V; 2.0А; с 2-мя аккумуляторами (один заряжаешь, вторым продолжаешь работать). Производитель: Metabo (свыше 200у.е.), Makita (от 100 у.е.) или Фиолент (до 100у.е.).
Кстати, Фиолент делает только ударные шуруповёрты.

На счёт перфа: я бы взяла Bosch 2-26 DFR (он идёт сразу с сменным патроном и 3-х режимный). стоит около 200у.е.
Купить можно везде:) : Эпицентр, Альцест, Староконный р-к.

Низнаю, низнаю. Если меня не подводит память Фиолент делает не только ударные шуруповёрты http://www.phiolent.com/catalog/instrument/32.html.

FrogQueen
20.12.2007, 16:23
Думаю не ошибусь, если скажу, что для комфортной работы с перфоратором Вам надо иметь комплекцию если не Николая Валуева, то хотя бы Нонны Мордюковой :rzhu_nimagu:. Кроме, собственно веса изделия не стоит забывать и об усилии (моменте), развиваемом перфоратором (его элементарно просто может вырвать из рук).
Возьмите дрель с режимом перфорации. Вес 2 - 2,5 кг.
И будет Вам счастье.
P.S. Для дома можете брать все, кроме Китая.

Извините за глупый вопрос, а дрель с режимом перфорации это случаем не то, что называют дрелью с ударным режимом? Такая мои стены не берет, знаем -плавали :)

Jim
20.12.2007, 17:09
Извините за глупый вопрос, а дрель с режимом перфорации это случаем не то, что называют дрелью с ударным режимом? Такая мои стены не берет, знаем -плавали :)

Да ударный режим = режим перфорации.
Хороший у Вас бетон однако :).
Увы, тогда Вам подойдет только перфоратор.

Мне хватает ударной дрельки (дома силикатный кирпич).
А для крупных отверстий, под трубы, беру с работы монстра Макитище - перфоратор "бочка" под 1.5 кВт и весом в пол пуда :).

buzok
21.12.2007, 14:23
Чтобы не открывать новую тему поинтересуюсь здесь. Я себе хочу сделать подарок на НГ - перфоратор :). Стены у меня в квартире дрель не берет, а за мастерами по поводу каждого гвоздя не набегаешься.
Подскажите, с каким перфоратором сможет справиться достаточно хрупкая женщина?
не скажу ничего плохого про настоящий (не Польский) Bosch, и другие, не мение известные бренды, но для меня выбор только один это Болгарский Sparky. кто работал их инструментом сможет сказать за цену- качество.
как для вас смотрите такой простой (относительно) трехрежимник
http://www.sparky.ru/catalog/?cat=53&id=40

buzok
21.12.2007, 14:30
Да ударный режим = режим перфорации.
Хороший у Вас бетон однако :).
Увы, тогда Вам подойдет только перфоратор.

Мне хватает ударной дрельки (дома силикатный кирпич).
А для крупных отверстий, под трубы, беру с работы монстра Макитище - перфоратор "бочка" под 1.5 кВт и весом в пол пуда :).
в перфоратра другой принцип удара чем в ударной дрели :) перфоратор обычно еще умеeт долбить (удар без вращения, что принципиально не умеет ударная дрель) ну и сила удара у перфоратора в разы больше ударной дрели. Хороший перфоратор это вещь не на один год (и даже не на один десяток лет).

Alexx(X)
21.12.2007, 14:43
Сорри за оффтоп, но очень приятно читать посты, в которых люди покупают себе качественный инструмент, и другим советуют!
Наконец-то "китай" перестает быть доминирующим в соотношениие цена/глупость!

Кац
21.12.2007, 19:22
кстати сейчас появились шурики Бошевские с литий-ионновыми аккумуляторами, видел в эпицентре на 12В, мне понравился для домашних работ оно самое, стоит порядка 580 грн, чемоданчик и зарядное в комплекте

MyDom
21.12.2007, 19:31
makiita для такого случая, или деволт:good:

ДеВольт!!!

densen2002
21.12.2007, 20:28
Думаю не ошибусь, если скажу, что для комфортной работы с перфоратором Вам надо иметь комплекцию если не Николая Валуева, то хотя бы Нонны Мордюковой

Ерунда. Легким перфоратором Макита HR2450 я работаю одной рукой.
Бетон бурит как масло. Женщина справится на ура. А вот ударная дрель для панельного дома - плохой совет.

Кларисса
22.12.2007, 11:10
спасибо огромное всем за дельные советы, пойду завтра покупать
потом отпишусь что купила и какое произвела впечатление на свою мужу

Нинаю
26.12.2007, 12:47
Думаю не ошибусь, если скажу, что для комфортной работы с перфоратором Вам надо иметь комплекцию если не Николая Валуева, то хотя бы Нонны Мордюковой

Блин, так дрель с ударом предназначена для сверления (как бетон без удара сверлить?), а для бурения и долбления перф. С перфоратором любая женщина справится, они примерно в одной весовой категории, что НR 2450, что DFR 2-26, что П 2-850РЄ Фиолент - все в районе 2-3кг. Никто ж домой себе отбойник не собирается покупать.

А на счёт
Низнаю, низнаю. Если меня не подводит память Фиолент делает не только ударные шуруповёрты http://www.phiolent.com/catalog/instrument/32.html.

речь шла о том, что они вообще делают ударные, другие фирмы делают в основном просто 2-х скоростные, а если ударные, то по сумасшедшой цене. А тут, мало того что 2-х скоростные, так ещё и с ударом...

Эшли
26.12.2007, 13:51
http://sturmtools.com/ купили для мужа шуруповет- дрель, 24V, 2 аккумулятора, сделан в России по лицензии.

stiker
26.12.2007, 14:23
я тож хочу перфоратор...или дрель. у меня еще советская классная дрель, если помучацца, то 5 см можно высверлить(дом со вставками гранита)...но сверление нужно перемежать битьем дюбелем. А никто так и не назвал ценовые категории перфораторов. И еще. скажите в моем случае ударная дрель подойдет?

Alexey
26.12.2007, 15:11
+1 Только Бош

Stanislav78
26.12.2007, 18:51
я тож хочу перфоратор...или дрель. у меня еще советская классная дрель, если помучацца, то 5 см можно высверлить(дом со вставками гранита)...но сверление нужно перемежать битьем дюбелем. А никто так и не назвал ценовые категории перфораторов. И еще. скажите в моем случае ударная дрель подойдет?
Макита 180 - 200 енотов
Бош так-же будет

а ударная дрель для стен из кирпича, об бетон и гранит можно спалить

zerobra
26.12.2007, 22:12
У дрели, в которой есть режим сверления с долблением, кроме малой энергии удара, есть ещё один большой недостаток - слишком высокая скорость вращения патрона. Напрашивается решение - снизить регулятором скорости обороты. Однако в этом случае сильно снизится крутящий момент. Вот и получается, что при высоких оборотах горит сверло, а при низких - сама дрель (если сверло клинит в стене). У перфоратора скорость вращения патрона вполовину меньше, чем у долбящей дрели, но высокий крутящий момент и весьма высокая энергия удара. Вывод - для комфортного сверления стен из кирпича и железобетона в хозяйстве желательно иметь лёгкий перфоратор (~3кг) с SDS Plus патроном + быстросъёмный сменный патрон под свёрла с цилиндрическими (обычными) хвостовиками. В этом случае достаточно одного перфоратора в доме, т.к. он заменит собой и обычную дрель. Образец такого перфоратора - BOSCH 2-26 DFR. Но можно и аналогичный перфоратор от Макиты или Метабо. И не надо на перфораторе экономить, выйдет себе дороже. Также не надо экономить на свёрлах к перфоратору - "пластилиновые" ноунейм свёрла родом из Китая ходят весьма недолго, и могут быть опасными для здоровья. Покупайте свёрла в магазине, куда их можно будет потом вернуть, в случае чего. Лично видел свёрла для перфоратора с РАЗМОЧАЛЕННЫМ!!! хвостовиком. Чего в обычной жизни быть не должно. Вот так.

Нинаю
27.12.2007, 10:39
У дрели, в которой есть режим сверления с долблением, кроме малой энергии удара, есть ещё один большой недостаток - слишком высокая скорость вращения патрона. Напрашивается решение - снизить регулятором скорости обороты. Однако в этом случае сильно снизится крутящий момент. Вот и получается, что при высоких оборотах горит сверло, а при низких - сама дрель (если сверло клинит в стене).
У дрели сверление металла - прямое назначение, а сверление бетона - дополнительное. А у перфа, с точностью наоборот. Поэтому на бытовом уровне используют дрель, в лучшем случае 2х скоростную.


достаточно одного перфоратора в доме, т.к. он заменит собой и обычную дрель.

Перфом металл, дерево, керамику и стекло не особо-то и посверлишь.


Лично видел свёрла для перфоратора с РАЗМОЧАЛЕННЫМ!!! хвостовиком. Чего в обычной жизни быть не должно. Вот так.
В обычной жизни встречается ещё биение патрона, поэтому слизавшийся хвостовик сверла - не показатель качества только сверла.

zerobra
28.12.2007, 12:31
Нинаю
Хвостовик - это та часть сверла, которая вставляется в патрон. Биение сверла в патрона никоим образом не влияет на эту часть сверла. У плохих свёрел для перфораторов хвостовик плющится, а не слизывается. Слизаться может наконечник. Но не от биения. Да и нет такого понятия, как биение патрона - есть понятие биения сверла в кривом цанговом зажиме патрона. А у перфоратора стандартный патрон имеет крепление СДС, которое цанговым при всём желании назвать нельзя. Да, есть свёрла для работы с бетоном с обычным цилиндрическим гладким хвостовиком, которые и подходят к дрелям, но применять такие свёрла для бетона - всё равно, что мыться в пиджаке - процесс есть, а результата - нет.
Перфоратор легко сверлит любой материал при наличии режима сверления без удара и сменного патрона под обычные свёрла. Перфы с патроном СДС Макс мы не рассматривали. Поэтому не надо нас, маленьких, обманывать.
Вот с утверждением, что основное назначение дрели - сверление металла - можно поспорить, т.к. дрель, в силу своей универсальности, больше годится для сверления мягких материалов. Сверление металла - это сравнительно невысокие обороты и большой крутящий момент + охлаждение зоны сверления. Да, лист металла, уголок или швеллер можно просверлить дрелью, однако сверлить тот же материал гораздо удобнее перфоратором ввиду бОльшей мощности и бОльшего крутящего момента. Уточню ещё раз, что мы говорим о лёгком профессиональном перфораторе весом до 3 кг и имеющим режимы работы: сверление, сверление с ударом, только удар.

Anathema
28.12.2007, 12:43
Да, Блэковкий шуруповерт (B&D) хороший выбор за свою цену.

Indeets
28.12.2007, 13:06
моя мужа хочет себе шуруповерт
может это звучит глупо, но я решила ему подарить на НГ это чудо техники
Makita :good:
ИМХО, не стоит экономить на инструменте.... я уже наэкономился и навыбрасывался. Конечно же - как кому повезёт, но лично мне играть в эти азартные лотереи надоело :).

murpa
29.12.2007, 23:16
Полгода назад купил себе перфоратор Фиолент. Дорогой не выбирал, бо долблю мало. 600 гривен отдал вроде. Пока доволен.

А вот шуруповертом Интерскол недоволен. Купил где-то год назад, дали гарантию полгода, так на 7-й месяц он задымился. Разобрал - а внутри явно китайская начинка. Криминала вроде нет, удалось починить, но с тех пор при работе воняет.

maygli
31.12.2007, 00:04
Кларисса!Прочитал все по теме и советую Макита-примерно 180$.Все остальное бытовуха!Дорого но если посчитать все неудачные покупки выброщены в альфатер и сумма превышает 200$.Купите и забудте!

Согласен на все 100%. Взял в прошлом году. Не пожалел денег.
Качество превосходное. 2 батареи в комплекте. Все удобно и продуманно. Любой мужик оценит такой подарок. Зацелует.:)

murpa
31.12.2007, 14:15
Согласен на все 100%. Взял в прошлом году. Не пожалел денег.
Качество превосходное. 2 батареи в комплекте. Все удобно и продуманно. Любой мужик оценит такой подарок. Зацелует.:)

Конечно, и я б зацеловал... Просто не у каждой жены есть 180 баков на подарок.
Может, чтобы все прошло хорошо, лучше с мужем такой подарок выбирать? Мне перфоратор тоже вроде бы жена подарила. Но у нее было только 300 гривен. За такие деньги только китай и купишь на 7-м км. Пришлось мне добавлять. Все равно рад, как слон. :)

Кларисса
09.01.2008, 16:45
добралась до компа - отчитываюсь
на крупную сумму я не рассчитывала и поэтому остановилась на Российском-интерскол
муж доволен как слон
насчет надежности рано говорить но общее впечатление от работы с ним у мужа хорошее-опробовал
кстати я поняла что инструмент этой фирмы неплохая альтернатива Китаю, качество лучше, но в той же ценовой категории
столкнулась с хвалебными отзывами об инструментах этой фирмы на российских форумах
всем уделившим моему вопросу время и внимание нижайший поклон

ARCHE
22.01.2008, 14:41
Делаю ремонт,столкнулся с проблемой:Нет дрели!Знакомый-строитель советует такую http://www.k-p-i.ru/index.php?mod=catalog&id=1343
А вы что посоветуете?

SЕRЁГГА
22.01.2008, 15:39
у меня BOSCH, ей уже 4 года, как тока её не насиловали - работает отлично! я тока за эту фирму, китайские инструменты вообще не советую брать - сезонный инструмент, попользовался летом и выкинул, детали сыпятся на глазах просто

densen2002
22.01.2008, 16:59
Берите любую брендовую.

Marketer
23.01.2008, 15:19
И не берите ударную дрель, лучше перфоратор. Где ударное действие вызвано не зубцами а поршнем. При сверлении бетона как земля и небо.

ubn
23.01.2008, 16:34
я дрель взял Интерскол - не жалею.

buzok
23.01.2008, 16:36
И не берите ударную дрель, лучше перфоратор. Где ударное действие вызвано не зубцами а поршнем. При сверлении бетона как земля и небо.
полностью поддерживаю.
- ведь посудите сами - основная работа сверления в квартире все таки будет связана с проделыванием отверстий в каменных, кирпичных и.т.д материалах. а любой нормальный перфоратор (не ударная дрель) умеет сверлить и без удара, как в прочем есть такой полезный режим - долбление (срубить старую плитку , и.т.д.) - это так называемые "трехрежимники" (сверление с ударом, без удара, чистое долбление без вращения). ну и ударный механизм должен иметь пневматический привод.
http://www.proxima.com.ua/articles/articles.php?clause=3479
тут описаны достоинства и недостатки ударной дрели и прфоратора

wazlaw
23.01.2008, 20:32
Берите любую брендовую.

+1

Из брендов на мой взгляд - лучшим можно признать Макиту, только дороговаты изделия... Но и качество повыше по сравнению с аналогами от Bosch, Black&Decker, и пр.

J-Max
24.01.2008, 00:00
Согласен с вышеперечисленным, IMHO ударная дрель это и не дрель (люфты) и не перфоратор (слабый удар)

Если основной объем работ - крепеж (карнизов полок итп), берите Макиту HR1830, по размерам этот перфоратор не больше обычной ударной дрели, цена около $140. У меня после её покупки "старший" брать Макита 2450T лежит на полке :)

А вообще если любите работать хорошим инструментом, правильно сказали берите брендовую, получите удовольствие от работы, а не мороку :)

Китайские "действующие модели" инструмента, вроде DWT (хотя первые их модели были неплохи), Интерскол (IMHO качество его повыше остальных), Einhell, Blaucraft, Kraftool, Stayer, Legioner, Титан, URAGAN, ЗУБР, Bort итп - откровенная ерунда, их плодят под разными марками китайские заводы. Их один плюс - цена. Хотя надо сказать что Китай лотерея, в одном случае из 10 вам повезет, и за свои смешные деньги инструмент "от дядюшки Ляо" будет работать и работать :)

Black&Decker неплохой инструмент но сугубо домашнего применения.

Неплохой вариант за свои деньги Sparky (делается на заводах Боша), Фиолент, Интерскол.

Выше уровнем уже професиональный инстумент.

Это Бош (синий), Макита, Метабо, DeWalt, AEG. У каждого производителя есть как свои удачные так и не совсем :) модели, но работать ими одно удовольствие.

Еще выше уровнем промышленный инструмент.

Это Hilti, Festool, Fein, Mafell итп.

Свин
24.01.2008, 00:13
Покупка перфоратора только для ремонта не целесообразна.
А использовать перфоратор как дрель можно только в строительстве.
Я предпочитаю макиту, но для квартиры мне кажется оптимальнее бош с ударом.
Брать однозначно только брендов. Инструмент надо любить.

И очень важны хорошие сверла.

J-Max
24.01.2008, 12:55
Покупка перфоратора только для ремонта не целесообразна.
Если ремонт капитальный то все же оправдана, т.к. все равно остается много мелких доделок требующих крепежных работ (например рейлинги на кухне повесить, карнизы закрепить, повесить полку, карниз итп).
Покупать не имеет смысл узкоспециализированный инструмент, как штроборез, отбойник итп. Хотя конечно тут какждый решает сам.



Я предпочитаю макиту, но для квартиры мне кажется оптимальнее бош с ударом.

У бошевских дрелей удобно наличие регулятора оборотов (колесика) на клавише включения, IMHO удобней для свереления чем регулирование нажатием клавиши как у Макиты или DW.



Брать однозначно только брендов. Инструмент надо любить.
И очень важны хорошие сверла.

Золотые слова!
Сверла рекомендую Diager, особенно booster-plus.

ubn
25.01.2008, 08:31
на счет китайского инструмента.
2 перфоратора Einhell прошли огонь, воду и все остальное.
Ниразу не жалею что не купил бош или что-то типа. Свои деньги оправдали на 100%
Шуруповерт Титановский 9.6 вольта накручено 30 коробок саморезов черных + 10 коробок блох. тормоз работает хорошо. Износа механизма невидно. при разборе выяснилось что по строению и качеству сборки очень похож на советские дрели. все узлы герметично закрыты в коричневатый пластик или фторопласт. везде сальники и т.д. кароче сделан хорошо.

правда розеточный шуруповерт Китайский сдох через неделю. так что как попадешь.

a_n_d_r_e
31.01.2008, 21:04
Шуруповерт Титановский 9.6 вольта накручено 30 коробок саморезов черных + 10 коробок блох. тормоз работает хорошо. Износа механизма невидно. при разборе выяснилось что по строению и качеству сборки очень похож на советские дрели. все узлы герметично закрыты в коричневатый пластик или фторопласт. везде сальники и т.д. кароче сделан хорошо.

Скажите пожалуйста, а как с трещоткой? шарики металлические? я вот тож титан купил, говорят что качество и сборка хорошая.

von Brahman
31.01.2008, 21:16
СОгласен с ubn.Еще не успели привыкнуть к ейнхелвскому перфоратору, а он взял, да и погиб у меня на руках.Я было сунулся в мастрескую с якорем, но, как выяснилось, проще купить новый.В итоге взяли Макиту.
В качестве домашнего инструмента по привычке купил почти все бош.Доволен.
зы.одновременно купили 2 шуруповерта.бош и один фиолентовский.фиолент накрылся быстрее.............,

ubn
01.02.2008, 08:29
Хз что там с терщеткой.
Мы этим шуруповертом повесили кнауф ф доме общей площадью больше 200 м кв.
И еше я в головку не лазил - только почистил кнопку от шпаклевки.

von Brahman, я наоборот писал что энхель у меня жив здоров и работает отлично .
Тут как попадешь .

У меня нарекания на :
Безвоздушный пульвер Феолент - нифига не распыляет , клинит плунжер . Разговор что я сам виноват и консистенцию не подобрал не канают , вязкость мерял по мернику. Какой даун умудрился мет. толкатель с пластиковым корпусом совместить - вот вопрос.
Энхелевская Турбинка 125мм - стопор для снятия диска слетел на 2 день.
Он работает но постоянно гвоздем пользоватся вместо стопора уже подхарило.
На Энхелевском перфораторе 850-м слизали уже 2 комплекта шестеренок. Первый по дурости - перегрузили второй - просто калечный был. Потом пошел на базаре на разборке инструмента нашел родную пару шестеренок - пашет до сих пор.

Мое отношение к Бош Маките и т.д.
Думаю домой нет смысла покупать что-то из крутых марок (про HILTI вообще молчу) из соображений что:
вы будете очень редкол пользоватся этим инструментом
вы не окупите его цену в домашнем использовании
проще купить 4 шлифмашины пол 90 грн чтоб шкурить шпаклевку чем к примеру 1 макиту кт орой придет такой же пиндык как и 90- гривневым титанам.

Все. Теперь можете бить )

a_n_d_r_e
01.02.2008, 19:13
Ну я например тяжелой технике отдаю предпочтение фирменной, взял перфоратор ХИТАЧИ вещь офигенная, перед ним брал БОШ равноценный по цене да характеристикам тоже, но попробовал сверлить бетон так себе... поменял на ХИТАЧИ http://www.instrument43.ru/DH24PS3.htm доволен... земля и небо одним словом.

а вот по поводу шуруповерта тоже хотел купить ХИТАЧИ, но поскольку нет частой необходимости в закручивании шурупов и прочих.. решил не превращать слишком дорогую вещь в предмет украшения инструментального шкафа.

Greea
01.02.2008, 23:10
у меня BOSCH, ей уже 4 года, как тока её не насиловали - работает отлично! я тока за эту фирму,
Полностью солидарна, в обращении оч просты и легки, всякие мелочи идущие в комплекте облегчают работу, вообщем сама пользуюсь и другим советую.

Кац
02.02.2008, 08:09
Вообще эти вопросы хорошо обсуждать в профильных сайтах типа мастерсити.ру

По поводу окупит не окупит
Вспоминаем женщин с косметикой, и теперь это всё переносим на инструмент
Моё мнение инструмент должен быть хорошим, всему есть разумная середина.
Похвастаюсь малёхо:
Дрель AEG более 12 лет - часто, супер
Фен AEG 2,5 года - максимальная нагрузка, супер-пупер
Перфоратор Хитачи 1 год-часто, отлично
УШМ Одверк 3 года - часто, хорошо
Шлифмашинка Одверк 2 года - редко
Шуроповёрт Енхель 4 года - ежедневно, подыскиваю замену, работает, но без удовольствия
Отвёртка АКБ 1 год- максимальная нагрузка, отлично
Лобзик Фиолент 3 года-часто, мне нравится
Полировочная машинка Одверк 1,5 года - редко, но понравилась
И много чего ещё. Но лучше купить один раз, чтоб в нужный момент не подпрыгивать и мчаться покупать. Просто выбрать хороший бренд и радоваться потом удовольствию общения с ним

stiker
02.02.2008, 11:26
Самая лучшая дрель-советская. Мне досталась от дедушки, сколько она у него проработала-я не знаю, но я довольно часто ей пользуюсь, в том числе делаю отверстия по бетону(единственное что ударную функцию в этом случае приходится выполнять самому-молотком и дюбелем) я по дурости доводил ее до сильнейших перегрузов. За столько лет у нее только сейчас необходимо сменит патрон, т.к кулачки клинят при установке сверла.

Свин
02.02.2008, 13:16
Самая лучшая дрель-советская. Мне досталась от дедушки, сколько она у него проработала-я не знаю, но я довольно часто ей пользуюсь, в том числе делаю отверстия по бетону(единственное что ударную функцию в этом случае приходится выполнять самому-молотком и дюбелем) я по дурости доводил ее до сильнейших перегрузов. За столько лет у нее только сейчас необходимо сменит патрон, т.к кулачки клинят при установке сверла.

Я думаю, комментарии излишни.

von Brahman
02.02.2008, 14:23
Даа.Советский инструмент жжот.С прошлой жизни у папы осталась дрель.Ни модели ни сохранилось ничего.Лет 20 ей если не больше.И дома куча инструмента а эту по старой любви он латает) жива еще...........,)

wazlaw
02.02.2008, 14:29
Даа.Советский инструмент жжот.С прошлой жизни у папы осталась дрель.Ни модели ни сохранилось ничего.Лет 20 ей если не больше.И дома куча инструмента а эту по старой любви он латает) жива еще...........,)

Ага))) Особенно меня умиляла дедовская дрель в металлическом корпусе))) В комплекте - прилагались резиновые электроизоляционные перчатки))

Jim
02.02.2008, 19:52
Ага))) Особенно меня умиляла дедовская дрель в металлическом корпусе))) В комплекте - прилагались резиновые электроизоляционные перчатки))
Вот сходил в сарай сфоткнул.
Вес 4.3кг. Полностью металлический корпус. Патрон с посадкой на конус (где-то еще и сверла завалялись). Двигло мощностью под киловатт. В качестве заземления металлического корпуса используется тело работающего. В общем в хояйстве весчь незаменимая :D !!!

SЕRЁГГА
19.03.2008, 15:11
хочу купить надежную турбинку для дома, среднего размера, был в ПЛАНЕТЕ ИНТСРУМЕНТОВ там предложили Угловую шлифмашину D28134 фирмы DeWALT за 629 грн, подскажите стоит ли или что лучше и где

J-Max
20.03.2008, 00:22
DeWalt хорошая машинка. Среднего размера это с диском 125 или 150 мм? Первые легче и удобнее, особенно для дома, для вторых сэкономите с расходниками при частой работе. Вообще УШМ инструмент опасный, так что соблюдайте все меры предосторожности, и ни в коем случае не ставьте на неё диски от циркулярной пилы, и работайте только с защитным кожухом если не хотите быть похожими на attach.

Я бы посоветовал синий Bosch с Kick Back защитой (защита от "закусывания" диска при которой УШМ отключается) и регулятором оборотов. Последний будет полезен если собираетесь пользоваться латунной зачистной щеткой для УШМ (обычные обороты диска 11000 об.мин а щеткой рекомендуется работать на 6000)и насадкой для полировки (правда для полировки все же лучше полировочная машина, т.к. самые низкие обороты у УШМ 3000 об/мин а у полировочной это самые высокие). Хотя все брендовые УШМ вполне надежны, и оснащены антивибрационной ручкой. Очень удобна быстрозажимная гайка, хотя это уже опция.

ubn
20.03.2008, 08:55
для дома Диволт лишнее.
купить тотже энхель желтый за 150 . у меня он выжил до сих пор учитывая стройку и постоянное использованние.
всякие хилти т.п. деволт это больше для строителей, монтажников и т.д.

Jim
20.03.2008, 18:03
Пару дней назад в Альцесте на балковской была скидка на УШМ Макитра 750W 125-й диск около 350гр. Сам бы приобрел, да уже есть Фиолент 1000W.

SЕRЁГГА
24.03.2008, 09:03
всё, купил в АЛЬЦЕСТЕ МАКИТУ

DGrifon
11.01.2009, 10:01
Покопался в поиске и не нашел такой важной темы...
Вот например в метро продают перфоратор СКИЛЛ 550 Ватт цена всего 150 гр. может кто сталкивался, работал таким?

Maks.....
11.01.2009, 17:40
Я не знаю на счет скилл, но хороший, даже нормальный перфоратор за 19 долларов для меня - это нечто из области фантастики.

Igrik
11.01.2009, 18:06
Покопался в поиске и не нашел такой важной темы...
Вот например в метро продают перфоратор СКИЛЛ 550 Ватт цена всего 150 гр. может кто сталкивался, работал таким?

Таким перфоратором можно только ковер повесить!
Нормальный перфоратор для домашних дел нужен с поршневым ударником, и режимы помимо сверления с ударом, так же работать как отбойный молоток.
Я себе для дома купил Енхел 1500 Ватт, доволен (по дому много бетона наковырял), а вот соседи не очень были в восторге!:D
на 7 км брал за 400 грн. 1.5 года назад

shao_odessa
11.01.2009, 18:45
Фирмы скилл есть у меня фен , очень неплохо сделан , может и перфоратр не плохой , хотя цена конечно странная ,а насчёт енхеля могу сказать своё мнение - ничего хорошего фирма не производит , разве что для домашнего и нечастого использования.

Igrik
11.01.2009, 18:58
Фирмы скилл есть у меня фен , очень неплохо сделан , может и перфоратр не плохой , хотя цена конечно странная ,а насчёт енхеля могу сказать своё мнение - ничего хорошего фирма не производит , разве что для домашнего и нечастого использования.

Я же и сказал что для дома более чем достаточно!
Тем более что он себя давно уже окупил, судя по количеству отверстий и проделанной работе.
В сравнении с арендой профессионального перфоратора.

densen2002
11.01.2009, 19:14
Вот например в метро продают перфоратор СКИЛЛ 550 Ватт цена всего 150 гр.

Это фантастика.

Я свой китайский перфоратор 800 Вт покупал на староконке за 75 уе. Макита фирменный стоит 180 уе и выше.

А тут 150 грн.

Вы что-то напутали....

DGrifon
12.01.2009, 07:46
Да нет не напутал... у них там АКЦИЯ :)

croutch
12.01.2009, 08:00
Эйнхел достаточно неплохая фирма. Неплохо у них получаются дрели, перфораторы и шуруповерты. Конечно не для профессионалов.
SKILL по отзывам в интернете (и по цене) полное г...
Думаю работать будет, но недолго.

DGrifon
12.01.2009, 08:21
Ну тут как повезет и как работаешь инструментом, кто-то HILTY за день убьет, а кто-то и SKILL`ом несколько лет отработает...

croutch
12.01.2009, 08:33
Ну тут как повезет и как работаешь инструментом, кто-то HILTY за день убьет, а кто-то и SKILL`ом несколько лет отработает...
Ломается всё.
Но в данном примере я бы оценивал вероятность поломки Skill vs Hilty,
как вероятность поломки Cherry Amulet vs Lexus

Sanitar
12.01.2009, 08:34
Видел перфоратор Bosch в Эпицентре за 680 гривен (в чумадане со всеми прибабахами). Как для этой марки, так по моему очень даже. Были и по 380 российского производства. Но всё-таки, если брать для профессионального использования, то лучше не экономить, а взять помощнее и нормальный брэнд. Инструмент всегда окупится. А для дома можно найти и в пределах 300-700 грн. У меня к примеру железобетонные стены и просто ударной дрелью не всегда быстро получается что-то просверлить.

Пух
12.01.2009, 09:04
Да нет не напутал... у них там АКЦИЯ :)

Хороший инструмент, даже по по акции, за 150 грн продавать не будут. В свое время брал BOSCH(прфессинальный) . Это нормальный инструмент для профессионала. Хотя есть и другие достойные бренды. Тут дело вкуса и финансовых возможностей.

Maks.....
12.01.2009, 09:08
Мы профессиональным бошем (маленькая ударная дрель) сделали ремонт в 2-х квартирах. Идет конечно не как по маслу, но если использовать сверла для перфораторов результат на много быстрее достигается.

Landgraf
12.01.2009, 14:42
Хм работаем с метабо уже около 4 лет нареканий нет но перфоратор дрель и шлифмашина лобзик затянули почти около 1,5 к есно не гривен так что не знаю за 150 гривен разве что одноразовый перфоратор)) сейчас конечно нет фирменных брендов макиты боша ибо китайцы щас все шпарят ...

!!!ЛЁЛЯ!!!
13.01.2009, 23:35
Кто знает где можно купить подешевле перфоратор Фиолент?

G_V_I_D_O_N
14.01.2009, 01:04
А с чем при вязанность именно к этой марке(по части перфоратора).Шуруповерты,Лобзики(ихниЕ)хороши,но перфоратор не знаю..смотря для каких нужд.

ubn
14.01.2009, 08:48
на староконе вроде был магазин.

buzok
14.01.2009, 09:04
недавно был на стараконном.
в магазине Хилти акция: младший перф TE-2 за 1550 грн. хилти есть хилти :)

ec_lips_e
03.10.2009, 10:26
Сорри, если такая тема есть, я не нашла:shine:
Вопрос такой: вообще-то собирались купить дрель, но в магазине консультанты предложили взять лучше перфоратор. Но он, я так поняла не подходит для дерева, то есть, если самому, допустим, делать мебель, он отверстия в дереве не делает, разве что с насадкой какой-то, которая стОит самасшедших денег)) А мне нужно, чтоб можно было сделать отверстие и в бетоне, и в дереве. Короче, склоняемся к выбору дрель+шуруповерт. Но тут опять "но". Отверстие в бетоне дрелью сверлить долго, перфоратором круче:) В общем, я совсем запуталась, ничего в этом не понимаю. Думаю, для домашнего использования, достаточно дрели. Но их тоже такое разнообразие...

Посоветуйте, пожалуйста, женщине, что лучше взять и какие должны быть характеристики, учитывая, что потратить я на сие чудо техники могу максимум 500 грн. Понятно, что за такие деньги только Китай, помогите выбрать из худшего лучшее:) Пасиб:thank_you2:

Igon
03.10.2009, 19:15
имхо, лучше перфоратор
но в нем специальный патрон и специальные сверла
чтобы можно было использовать обычное сверло - нужно купить патрон-переходник.
переходники есть и за нормальную цену :)

ROZALINDA
03.10.2009, 19:29
Сорри, если такая тема есть, я не нашла:shine:
Вопрос такой: вообще-то собирались купить дрель, но в магазине консультанты предложили взять лучше перфоратор. Но он, я так поняла не подходит для дерева, то есть, если самому, допустим, делать мебель, он отверстия в дереве не делает, разве что с насадкой какой-то, которая стОит самасшедших денег)) А мне нужно, чтоб можно было сделать отверстие и в бетоне, и в дереве. Короче, склоняемся к выбору дрель+шуруповерт. Но тут опять "но". Отверстие в бетоне дрелью сверлить долго, перфоратором круче:) В общем, я совсем запуталась, ничего в этом не понимаю. Думаю, для домашнего использования, достаточно дрели. Но их тоже такое разнообразие...

Посоветуйте, пожалуйста, женщине, что лучше взять и какие должны быть характеристики, учитывая, что потратить я на сие чудо техники могу максимум 500 грн. Понятно, что за такие деньги только Китай, помогите выбрать из худшего лучшее:) Пасиб:thank_you2:


не знаю как насчет 500 гривен-но берите лучше или росию или прибалтов-есть вариант- дрель +перфоратор +шуруповерт-если действительно надо напишите ,посмотрю название модели в понедельник

ec_lips_e
04.10.2009, 06:08
имхо, лучше перфоратор
но в нем специальный патрон и специальные сверла
чтобы можно было использовать обычное сверло - нужно купить патрон-переходник.
переходники есть и за нормальную цену :)

вот-вот, об этом нам и говорили консультанты, пасиб, будем думать:)

ec_lips_e
04.10.2009, 06:13
не знаю как насчет 500 гривен-но берите лучше или росию или прибалтов-есть вариант- дрель +перфоратор +шуруповерт-если действительно надо напишите ,посмотрю название модели в понедельник

Спасибо, но три инструмента за такие деньги брать не хотелось бы... Имхо, качество их, наверняка, оставляет желать лучшего. А большую сумму я сейчас не могу себе позволить вложить.:rose:

ROZALINDA
04.10.2009, 07:25
Спасибо, но три инструмента за такие деньги брать не хотелось бы... Имхо, качество их, наверняка, оставляет желать лучшего. А большую сумму я сейчас не могу себе позволить вложить.:rose:

это не три инструмента-это дрель все в одном с самозажимным патроном-

G_V_I_D_O_N
04.10.2009, 08:07
1Дрель-интерскол 2шуруповерт-фиолент(неубиваем) 3По перфоратору-не знаю.Кроме "макиты"ни кого не хочу знать.Для быта попробуйте может недорогой российский перфоратор,хотя наверно там вся начинка тож китай.

aleksVK
05.10.2009, 18:22
Для быта попробуйте может недорогой российский перфоратор,хотя наверно там вся начинка тож китай.потроха все равно китайские будут.Вот только китай разный бывает-интерсколовские перфы даже на стройках пыхтят.Ломаются конечно,но ремонт не дорог.А есть типа Прогресс или Град-М -хуже на порядок.

Ne takaya kak vse
08.10.2009, 14:01
Подскажите,нужен прокат шлефовочной машинки для паркета.

kilko
08.10.2009, 15:19
3По перфоратору-не знаю.Кроме "макиты"ни кого не хочу знать.Для быта попробуйте может недорогой российский перфоратор,хотя наверно там вся начинка тож китай. макита конечно вне конкуренции, как и хитачи кстати. Но цены на них ого-го! дома использую перфоратор Энхель (желтогго цвета у них весь инструмент, пишется, что сделан в Германии) кстати самый маленький, дыры в бетоне сверлит отлично, делали ремонт, работал чуть ли не круглосуточно, выбили стену на лоджию с помощью него, хотя с более мощным наверное быстрее получилось бы. До сих пор не сломался и даже ни намека на поломку, если честно - не ожидал!
В общем, что хочу сказать, берите инструмент не самый дешевый, и для дома его хватит надолго. За именитые бренды переплачивать ИМХО тоже не стоит, т.к. они в основном делают проф. инструмент

demyanova-v
20.10.2009, 10:49
Не знаю может и не по адрессу? Имеется электролобзик STARK JS710L нужна подскозка какие пилы к нему приобретать (какая и для чего предназначена)

G_V_I_D_O_N
20.10.2009, 12:39
Не знаю может и не по адрессу? Имеется электролобзик STARK JS710L нужна подскозка какие пилы к нему приобретать (какая и для чего предназначена)

Подойдите на строй рынок,там наглядно вам покажут какая пилочка-для какого реза/материалла.Причем поспрашивайте у разных продавцов,а то бывают или пофигисты(которым се равно,что втюхать) или просто бестолковые.

aleksVK
27.10.2009, 20:50
дома использую перфоратор Энхель (желтогго цвета у них весь инструмент, пишется, что сделан в Германии) китай.и при чем низкого пошиба и цены.название отдает чем-то немецкийм ,не более.

G_V_I_D_O_N
28.10.2009, 20:34
Пробовал я Энхель,перфоратор- отвратительный!А,именно тяжелый,слабый удар(как будто дрелью ударной работаешь) и НЕ долговечен!тоже касается ихних шуруповертов(аккумуляторных)-слабые.Было как то,взял эти вещи т.к.надо было расширяться.Так и вернулись к старой,доброй Маките.Кстати у меня "макита" китайская с 2005года пашет верой и правдой,тока щетки менял.вот.

Igon
29.10.2009, 01:27
Пробовал я Энхель ... касается ихних шуруповертов(аккумуляторных)-слабые.

там редуктор с пластиковыми шестернями - редуктор разлетелся вдребезги при падении шуруповерта с высоты 1 метр ...

Girik
29.10.2009, 10:06
Энхель,перфоратор
у меня Энхель перфоратор правда не желтого, а розового цвета. Польша. Работает, правда объёмы не большие. Дырок 10-20 в месяц.:)

demyanova-v
04.11.2009, 16:01
Подскажите пожалуйста, чем и как можно сделать отверстия или как они там называются в ДСП в домашних условиях под вот такие штуки. Может специальный инструмент имеется как он называется???

Igon
05.11.2009, 18:00
Подскажите пожалуйста, чем и как можно сделать отверстия или как они там называются в ДСП в домашних условиях под вот такие штуки. Может специальный инструмент имеется как он называется???

называется - фреза :) под дрель

demyanova-v
05.11.2009, 20:08
называется - фреза :) под дрель
спасибо уже нашел сверло Форстнера

Виталий222
06.11.2009, 22:01
купил себе перфоратор темп 900 ватт, на базаре за 600 гр сверлит бетон как дурной почти не давлю сделал кучу дыр, розетки внутринние, в комплекте идет зубило и бур, конечно нагрелся хорошо, вот я думаю макита тоже так нагрелась бы? кто ею работал долго отпишитесь Ну в принципе пока я доволен

densen2002
07.11.2009, 00:18
. Может специальный инструмент имеется как он называется???

он называется фрезер (router по-английски)

aleksVK
07.11.2009, 07:00
купил себе перфоратор темп 900 ватт, на базаре за 600 гр сверлит бетон как дурной почти не давлю сделал кучу дыр, розетки внутринние, в комплекте идет зубило и бур, конечно нагрелся хорошо, вот я думаю макита тоже так нагрелась бы? кто ею работал долго отпишитесь Ну в принципе пока я доволенесли вы до сих пор работали ударной дрелью-то любой перфоратор покажется чудом.А так-для дома пойдет.А если зарабатывать им деньги-то нет (быстро,очень быстро помрет).

Livesms
08.08.2010, 13:05
Выбираю качественную дрель (с возможностью вкл./выкл. удара) для домашнего использования (где под дюбель стену засверлить, где под дереву).
Прошелся по магазинам города и то, что мне доступно вот:
http://a.imageshack.us/img812/910/img4405web.th.jpg (http://img812.imageshack.us/i/img4405web.jpg/) http://a.imageshack.us/img134/2860/img4404web.th.jpg (http://img134.imageshack.us/i/img4404web.jpg/)

Больше всего приглянулась Bosch GSB 13 RE (http://www.bosch.ua/language1/corporative-magazine/bulletin-bosch-2006-nomber-15/impact-drill/index.html) - на первой фото вторая сверху в правом ряду. Цена 920 укр. гривен ~117$

Там есть еще что-то от Makitta (левый ряд) и сверху Metaba.

Подскажите, что из этого можно взять для домашнего использования.

NeMo
08.08.2010, 16:27
Выбираю качественную дрель (с возможностью вкл./выкл. удара) для домашнего использования (где под дюбель стену засверлить, где под дереву).
Прошелся по магазинам города и то, что мне доступно вот:
http://a.imageshack.us/img812/910/img4405web.th.jpg (http://img812.imageshack.us/i/img4405web.jpg/) http://a.imageshack.us/img134/2860/img4404web.th.jpg (http://img134.imageshack.us/i/img4404web.jpg/)

Больше всего приглянулась Bosch GSB 13 RE (http://www.bosch.ua/language1/corporative-magazine/bulletin-bosch-2006-nomber-15/impact-drill/index.html) - на первой фото вторая сверху в правом ряду. Цена 920 укр. гривен ~117$

Там есть еще что-то от Makitta (левый ряд) и сверху Metaba.

Подскажите, что из этого можно взять для домашнего использования.

Для дома все подойдут.

MyDom
08.08.2010, 16:36
Для дома все подойдут.
:good: Я два года назад, в эпц. купил болгарку Эксперт за 35 грн. :rzhu_nimagu: отпахала-аааааа, сколько-я ею перерезал, а особенно перештробил - все думал, это навер. в посл. раз - а она пашет и пашет, тока сдохла бедолага - разобрал, а там даже не редуктор полетел и не двигло - шарикоподшипник разлетелся.
Так-я-к чему - пошел в эпц. и купил за 93 грн кажись - дрель, ударную - пока работает :rzhu_nimagu:

Oleksiy
08.08.2010, 20:09
У меня за время ремонта всей квартиры ушло за 3 года 3 дрели по 15 $ :-) и стены сверлил и подрозетники и как замена шуруповерта, не жалел и чулок не надевал (правда неприятно если вечером редуктор свернуло а отверстия надо к утру ). когда грязные работы закончились - купил Metabo :-)

Гюрза
22.09.2010, 08:12
Люди,может кто то знает какие то сейчас акции на дрель и болгарку и еще шуруповерт нужен, не для домашнего использования,а для работы и хороших фирм,хотя можно и Хенкель и Интерскол?

dis_od
22.09.2010, 10:58
На староконке в магазине Бегемот шуруповерт Metabo BSZ12 за 999грн по акции (до этого был 1999)

G_V_I_D_O_N
24.09.2010, 23:23
ИМХО энхель ваще не инструмент,достоиный мастера,ересь.. Тоже в ближайшем будущем предстоит обновится и не знаю чему отдать предпочтение,сплош одна залипуха..Присмотрел БОШ.Завтра отпишу модель,интересно ваше мнение..доброй ночи.

G_V_I_D_O_N
25.09.2010, 08:09
Bosch GBH 4-32 DFR понравился.Может у кого есть?расскажите "+","-".С бошем не работал,все макиты и др,а тут хочу чтото поболее,чтобы демонтаж веселее проходил:)

aleksVK
25.09.2010, 11:07
еще бы не понравился.Новинка от боша.Причем не зеленый,а синий (проф серия).На мастерсити некоторые уже юзают по году-отзывы имеются.Из недостатков-цена высоковата.А как перф-один из лучших средь плюсовых.А какие нагрузки (список задач и обьемы)-озвучте,а то может вы им проемы в железобетоне собрались делать..

Mila12
25.09.2010, 11:31
В магазине "Бегемот" на стараконке сейчас много скидок на инструмент. Дрель Бошевская, о которой в посте №176 говорится (за 920 грн.) сейчас стоит 599. И это профессиональная. Есть акционный шуруповерт Метабо (Германия) за 999 грн., до акции цена была 1999 грн. И это не обман. Просто они официальные диллеры.

Mila12
25.09.2010, 11:46
Bosch GBH 4-32 DFR понравился.Может у кого есть?расскажите "+","-".С бошем не работал,все макиты и др,а тут хочу чтото поболее,чтобы демонтаж веселее проходил:)

Для демонтажа, т.е. для чистого удара необходимо брать не перфоратор, а отбойный молоток. Модель GSH 3E sds+ (сила удара 5 Дж), либо GSH 5E sds max(сила удара 10-12 Дж). У перфоратора в отличии от отбойника другая посадка. Хотя и перфы идут с функцией отбойника, но постоянно ими долбить нельзя (не больше 20% рабочего времени по рекомендации производителя), т.к. выйдет из строя. А вообще, 4-32 модель очень удачная. Есть и реверс, и сила удара 5 Дж, и металлический корпус редуктора, и вибрагасящая рукоятка. Для дома, даже слишком хороша. А для профессиональной работы идеальна. Вот. Плюс, если покупать у официальных представителей получите 3 года гарантии.

Distar
26.09.2010, 19:28
На староконке в магазине Бегемот шуруповерт Metabo BSZ12 за 999грн по акции (до этого был 1999)А,этот Metabo уже не тот,что раньше был.Я у них по акции взял УШМ (болгарку) Metabo 950 Вт (http://e-tool.com.ua/product_info.php/info/p1409.html),так и двух месяцев не продержалась.,полетел подшипник и никакой гарантии на такой вид неисправности...Аналогичная MAKITA 9558 MB которая чуть слабее три года на штробах и ничего...:sad_anim:

aleksVK
26.09.2010, 19:44
для штроб нужен штроборез,а не обычная болгарка.Есть болгарки с очень замысловатыми уплотнениями-но и они не до конца спасают.Даже если взять штроборез и юзать без пылесоса-и штроборез загнется.Пыль убивает.необходим пылесос.

Distar
26.09.2010, 19:50
для штроб нужен штроборез,а не обычная болгарка.Есть болгарки с очень замысловатыми уплотнениями-но и они не до конца спасают.Даже если взять штроборез и юзать без пылесоса-и штроборез загнется.Пыль убивает.необходим пылесос.Уже взял и то и другое,но тем не менее Макита продержалась три года,а Метабо несколько месяцев...

aleksVK
26.09.2010, 22:08
ни что не вечно под луной.Бывает.У одного и мерс три года не служит,а вот тойота 5 лет продержалась-чудеса,да и только.Бывает и просто неудачная модель попалась.А так метабо-дюже сурьезная,нормальная контора.Занимается проф инструментом не первый год-откровенного палева не наблюдалось...

Elenitsa
05.11.2010, 11:11
Подсткажите, плиз ,где можно недорого взять в аренду болгарку или штроборез... Желательно поселок Котовского. Спасибо:)

moskvich
05.11.2010, 18:50
Подсткажите, плиз ,где можно недорого взять в аренду болгарку или штроборез... Желательно поселок Котовского. Спасибо:)

В новой линии есть прокат инструмента.

Elenitsa
05.11.2010, 19:17
Спасибо, подъедем узнаем, просто как всегда, хочется, чтоб в соседнем подъезде и за спасибо :), а надо ехать и деньги платить...
А в какой именно, возле Клеверного моста или на Котовского, которую недавно открыли?

moskvich
05.11.2010, 19:43
Спасибо, подъедем узнаем, просто как всегда, хочется, чтоб в соседнем подъезде и за спасибо :), а надо ехать и деньги платить...
А в какой именно, возле Клеверного моста или на Котовского, которую недавно открыли?

В двух

Grystik
06.11.2010, 09:49
Уже взял и то и другое,но тем не менее Макита продержалась три года,а Метабо несколько месяцев...

сугубо личное....убедился, что на штроб экономически выгоднее брать дешевые болгарки....летят через 5-6 месяцев..но целесообразнее чем макита на год..

labvova
11.11.2010, 22:03
сугубо личное....убедился, что на штроб экономически выгоднее брать дешевые болгарки....летят через 5-6 месяцев..но целесообразнее чем макита на год..



Бери штроборез МЕТАБО и не ломай себе голову. Это дорого, но оно того стоит

Zamora
15.11.2010, 17:21
Подскажите, где я могу отремонтировать вот такую газовую горелку типа "карандаш"

1891846
Забилось сопло. (Только чем? Ума не приложу.)
Газ не выходит.
Как разобрать не знаю.
В том месте, где заряжается газ,
есть шлиц в центре которого место для зарядки,
т.е нужно нечто вроде раздвоенной отвёртки.

Zamora
15.11.2010, 18:00
Клеевой пистолет

1891878

работал нормально.
В один прекрасный день,
после нескольких секунд работы, произошло короткое замыкание.
После снятия корпуса, повреждений провода я не обнаружил.
По всей видимости, коротнул нагревательный элемент.
Он выполнен из монолитного материала,
который обложен металлическими пластинами.
Провода припаяны к металличесим пластинам.
Всё это обёрнуто в слюду (?).
Клеевой стержень плавился,
некотрое количество клея подтекало во внутрь пистолета
и попадало на нагревательный элемент.
Но к короткому замыканию это привести не могло.
После того, как я очистил внутренность пистолета от клея и зачистил нагревательный элемент, ситуация не изменилась.
После нескольких секунд работы происходит короткое замыкание.

Подскажите в чём может быть дело?
Где ремонтируют подобный инструмент?

roksusha
19.12.2010, 20:53
Собираюсь приобрести перфоратор.
Занимаюсь установкой видео наблюдения: отверстия в бетоне 8мм, глубиной до 50мм.

За один день примерно 80 отверстий, кроме этого бывает в металлических конструкциях (но - редко).

Заинтересовала Metabo KHE 28 SP, также соблазняет акция с набором свёрел и зубил, а также головкой для обычных свёрел, кроме них ещё Makita HR2470.

Выбор подкреплён лишь аргументацией продавцов со Староконного, и бюджетом до 1400 грн (разве-что Metabo 28 с набором вынуждает вынуть из кармана 2000 грн)

Также хочу приобрести шуруповёрт, бюджет также ограничен районом 1000грн но желанием наличия Li-ION
Приглянулся "ТИТАН" ПДША-14.4
----------------------------------------------------------------------------------------


Теперь вопросы:
1) по Metabo большинство продавцов сообщают о проблемах в случае ремонта.
При этом все в один голос (даже те кто торгует совсем другими марками), соглашаются что инструмент - более чем надёжен.

Так ли это для Одессы и если сервисы всё же есть, стоит ли связываться с ЭТОЙ маркой?
По Маките, говорят ремонт - дешевле... но если ничего не ломается, то ремонт выходит обычно много дешевле... )

2) Нужны ли мне все эти доп наборы или с Metabo стоит взять по-проще 24-ку без ничего (да и цена приятнее)?

3) Насколько правилен выбор по шуруповёрту? ))))
(реально на него наскребётся максимум 1100, и никелевые аккумуляторы, ну совсем не хочется....)

На подбор инструмента у меня есть примерно неделя, после чего - "будем брать".

Grystik
20.12.2010, 07:46
Собираюсь приобрести перфоратор.
кроме них ещё Makita HR2470.


По Маките, говорят ремонт - дешевле... но если ничего не ломается, то ремонт выходит обычно много дешевле... )



работаю с 2470 - для сверления идеален...недавно столкнулся с ремонтом редуктора ...без проблем нашел все запчастыны...(ремонтировал сам по идеологическим соображениям)
если буду менять по моральному устареванию..то так же на макитовский...

roksusha
20.12.2010, 17:00
Первый же отзыв - по маките... может её и выберу...

А что с ТИТАНАМИ?
Кто-то сталкивался?

Distar
20.12.2010, 17:19
Собираюсь приобрести перфоратор....кроме них ещё Makita HR2470.

Выбор подкреплён лишь аргументацией продавцов со Староконного, и бюджетом до 1400 грн (разве-что Metabo 28 с набором вынуждает вынуть из кармана 2000 грнА почему не Бош у меня два DRE 2-26,один новый а второй тоже,что то с редуктором нет сцепления двигателя со стволом,держу как ЗИП.Так этот перф у меня года три не только на сверлении но и большей частью штроблении отработал и ничего.:)

shural
20.12.2010, 18:45
а чем хилти плох? в эпицентре te1 продавался за 990, te2 с бурами за 1300-1400. Для отверстий 8мм должно работать долгие годы, сервис в Одессе был вроде как.
Титан, насколько я знаю, имеет одесские корни, офис компании находится на староконном рынке. Клепают естественно в китае. Вроде как его завозят те же люди, что и официально завозят макиту. Сервис - проблема продавца, как он его будет обеспечивать - не знаю, всё индивидуально. Так на ощупь вроде инструмент приятный, цена хорошая, вроде даже когда-то свой сайт у них был.

AForce
23.12.2010, 11:10
Знаете... Я со многими соглашусь, что работать с брэндовым инструментом- одно удовольствие, но... для дома, т.н. бытовых нужд- Метабо, Боши, Хитачи, и т.д. не нужны. Я делал кап. ремонт в своей квартире и на даче и резал штробы в ракушке под проводку (метров за 200 нарезал), и вырезал в бетоне дверной проем "немецкой" (китайской ес-но) болгаркой "GMT" из Фоззи за 125 грн и перфом Штерн 26 за 300 грн... И что? Болгарку перемазал, вычистил перф, который пришлось заставить стучать заливкой масла в патрон... И все до сих пор живое! И инструмент выдержал. Сейчас ес-но лежит по-большей части. Ну допустим он погорел бы. И что с того? Куплю другой, когда надо будет.

AForce
23.12.2010, 11:15
Совершенно другой момент, когда инструмент должен быть точным и реально качественным, на долгие годы. Я взял еще 5 лет назад Бош 650 PSB сделанный в Швеции с функцией шуруповерта- отличный аппарат для дома, и возьму хороший дорогой эл. лобзик типа Хитачи.

*Nika*
24.12.2010, 14:09
А что с ТИТАНАМИ?
Кто-то сталкивался?

Очень огорчился я, когда за 2 года бытового использования моего шурика Энхель у него сильно подсдохли обе батареи.
В один прекрасный день, проходя по староконке, спонтанно купил шуруповерт Титан, но сетевой. Что-то за 170 грн. С тех пор Энхель пылится в дальнем углу.
Плюсы - легкий, мощный, легкий удобный переключатель реверса (одним пальцем) . Минусы - нет электрического тормоза.
Я доволен.

shmargen
24.12.2010, 22:11
подскажите нужна "болгарка" с достаточной длины оси для закрепления двух дисков алмазных и шайбы между ними
короче сделать штроборез
где то проскальзывала информация о может двух моделях разных производителей что имеют изначально длинную ось без самостоятельного наращивания
спасибо

www5
26.12.2010, 13:19
Вчера был в оби и прикупил себе шуруповерт бош PSR 12 с 2 мя укумами и в предачу в коробке был набор и все это добро за 550 грн
http://hammertools.de/images/product_images/popup_images/4564_0.jpg
я был в шоке!
Работаю по евро ремонтам квартир и разбираюсь!
Советую до нового года заглянуть в оби у них распродажа брендовых инструментов!

Distar
26.12.2010, 13:40
Вчера был в новой линии и прикупил себе шуруповерт бош PSR 12 с 2 мя укумами и в предачу в коробке был набор и все это добро за 550 грн
http://hammertools.de/images/product_images/popup_images/4564_0.jpg
я был в шоке!
Работаю по евро ремонтам квартир и разбираюсь!
Советую до нового года заглянуть в новую линию у них распродажа брендовых инструментов!
Долгой Вам эксплуатации этого шуруповерта! Но для интенсивной эксплуатации нужен Бошик синего цвета...Я со своим напарником брал одновременно шуруповерты,он зеленого,а я синего цвета так его давно уже не ремонтопригоден,мой работает исправно...

shmargen
26.12.2010, 14:26
"Вчера был в оби"
"Вчера был в новой линии"
так где именно?

roksusha
26.12.2010, 20:59
Вообще-то это - жуткая тайна, но оба этих магазина находятся в одном городе... ))))

Выбор пал всё ж на Макиту, тем более что тот самый поставщик, о котором уже говорилось (который возит Макиту и ТИТАН), оказался среди знакомых...
(И Титан получился за довольно недорого, литиевый, ПДША-11, оказалось что он по большинству параметров в преимуществе у более старого 14 вольтового)

www5
27.12.2010, 00:31
Простите В ОBI, я ошибся - исправился, но Distar успел скопировать мое сообщение вот и обшибочка получилась!

www5
27.12.2010, 01:19
2061990
Это я так для инфы мож кому надо Это в оби.

Grystik
27.12.2010, 11:21
имхо....предлагаю переименовать ""www5"...в "оби1"..рекламные ролики на форуме платные...;)

Ромашка!
27.12.2010, 17:54
подскажите а как в эпицентре с шуруповертами дела обстоят?

AForce
28.12.2010, 16:39
подскажите а как в эпицентре с шуруповертами дела обстоят?
Они там есть!

Ромашка!
28.12.2010, 17:11
Они там есть!

это я конечно поняла а по ценам можете сориентировать?

Grystik
28.12.2010, 17:35
это я конечно поняла а по ценам можете сориентировать?
цена шуруповерта зависит от качества и материала аккумулятора
а это зависит для чего он вам нужен...судя по ногам на аве - для дома для семьи....берите проводной на 220вольт...буде вам дешево и сердито..и вместо дрели если что..
цена в районе 120 гривнёв

*Nika*
29.12.2010, 11:43
цена шуруповерта зависит от качества и материала аккумулятора
а это зависит для чего он вам нужен...судя по ногам на аве - для дома для семьи....берите проводной на 220вольт...буде вам дешево и сердито..и вместо дрели если что..

+100 !
Сам прошел через это.

www5
29.12.2010, 14:57
подскажите а как в эпицентре с шуруповертами дела обстоят?
Зачем эпицетр можна в новой линии там щя продаются неплохия шуруповерты по небольшой цене 500-700 из приличных фирм

shmargen
29.12.2010, 15:48
Зачем эпицетр можна в новой линии там щя продаются неплохия шуруповерты по небольшой цене 500-700 из приличных фирм
если бы вы видели как разбирают укр/китайские шуруповерты expert за 144грн и электролобзик експерт за 98грн в эпицентре
то ли оно такое Гэ что берут по две-три штуки то ли для разборки на запчасти :-) или для модинга (ну движек вынуть и так далее)

Flopus
29.12.2010, 22:29
Это говно разбирают те, кто пилит или крутит что-то раз в пол-года. А вам лишь бы мантру прочитать "макита, синий бош и .тд."
Шуруповерт за 100 грн - например сборщик компов или домашний сборщик корпусной мебели. нет там таких усилий, что он паламается через сто закручиваний.

www5
29.12.2010, 23:07
Я начинал с энхель, семь лет назад - гдет на год хватало, работаю по евроремонту! Квартиры были небольшие хватало! бош прикупил! И еще на счет "гавна" на каждый товар есть свой покупатель! Я в Киев ездил помогать по переделки здания после пожара, нас 10 чел было, надо было от гари страпила отшкрябать нам купили турбинки по 99грн - отработали!!

Ромашка!
30.12.2010, 22:08
Зачем эпицетр можна в новой линии там щя продаются неплохия шуруповерты по небольшой цене 500-700 из приличных фирм

cпасибо всем за подсказки, взяли в Метро бош 12в аккумуляторный за 544, муж наотрез отказался от проводного и решили брать так брать ))))

Zoroff
12.01.2011, 10:35
Нужны маленькие шестигранные ключи дюймовой системы. Обыскался уже, везде в мм.
Конкретно ищу 1/16 и 5/64 дюйма.

Полянка
20.02.2011, 10:14
Подскажите, пожалуйста, где можно купить аккумуляторы для шуруповерта 18 вольт (шуруповерт DORKEL)

Distar
19.03.2011, 17:15
Занимаюсь электромонтажными работами,до сих пор много времени уходило на разметку,кабельных трасс,подрозетников и светильников,пользовался обычным уровнем,ниткой и еще разными приблудами.Посмотрел у авторитетных людей с нашего форума есть лазерные нивелиры или графопостроиели,долго думал и заказал себе такого типа правда этот инструмент бытового плана,но для моих объемов пойдет,кто пользовал подскажите реально ускоряет процесс работ или?
b3B1Q8rPOfY

Spaider
19.03.2011, 18:06
Занимаюсь электромонтажными работами,до сих пор много времени уходило на разметку,кабельных трасс,подрозетников и светильников,пользовался обычным уровнем,ниткой и еще разными приблудами.Посмотрел у авторитетных людей с нашего форума есть лазерные нивелиры или графопостроиели,долго думал и заказал себе такого типа правда этот инструмент бытового плана,но для моих объемов пойдет,кто пользовал подскажите реально ускоряет процесс работ или?

Реально-реально...:). Пользую уже третий год и просто не представляю, как раньше без него обходился. Раз не вынул батарейки на долго, а они там потекли и он перестал работать. А к хорошему привыкаешь быстро:), пока не объездил все мастерские и таки не отремонтировал - к работе так и не приступал, целый день потерял. Вот что он с людьми делает:D.
А если серьёзно - да, очень удобно и гораздо быстрее делать разметки.

Distar
19.03.2011, 18:14
Реально-реально...:). Пользую уже третий год и просто не представляю, как раньше без него обходился. Раз не вынул батарейки на долго, а они там потекли и он перестал работать. А к хорошему привыкаешь быстро:), пока не объездил все мастерские и таки не отремонтировал - к работе так и не приступал, целый день потерял. Вот что он с людьми делает:D.
А если серьёзно - да, очень удобно и гораздо быстрее делать разметки.Серега,а я тебя имел ввиду-увидел и самому захотелось,но у тебя покруче буит.)))

Spaider
19.03.2011, 18:24
Серега,а я тебя имел ввиду-увидел и самому захотелось,но у тебя покруче буит.)))

Та не. Тоже самое. Форма чуть другая, принцип тот-же.

Morron
06.04.2011, 11:50
Подскажите, может кто видел или знает где поискать следующие приспобления для лобзика (Bosch PST 650)

2 607 001 375 Переходник к направляющей для дисковых пил и лобзиков
2 602 317 031 Направляющая шина для GKS PST 1,40 М

Просто есть желание сделать ровный распил, но пока не получается. (действую в домашних условиях;) )

DominaS
07.04.2011, 14:24
Занимаюсь электромонтажными работами,до сих пор много времени уходило на разметку,кабельных трасс,подрозетников и светильников,пользовался обычным уровнем,ниткой и еще разными приблудами.Посмотрел у авторитетных людей с нашего форума есть лазерные нивелиры или графопостроиели,долго думал и заказал себе такого типа правда этот инструмент бытового плана,но для моих объемов пойдет,кто пользовал подскажите реально ускоряет процесс работ или?
b3B1Q8rPOfY...да нивелир это супер!Взял Stanley FatMax облегчает работу на ура или проверку вертикали,горизонтали,диагонали.Если на готовой стенке надо сделать разметку и не запачкать вот тут он в самый раз.Да и проще в плане транспортировки.Окупает себя тоже быстро.

G_V_I_D_O_N
13.04.2011, 22:08
А где у нас чинят блэк ен декер?у меня седня лобзик навернулся,вернее та часть,куда пилочка вставляется.Там еще система,что пальцем отводишь собачку,пилочку вставляешь.Так я додумался "СD"шный профиль лобзиком перегрызть и эту мануму,которая пилочку держит разорвало нафиг((блин обидно,он работяга пять лет пахал и на тебе,я учудил..починить бы..

dis_od
14.04.2011, 15:35
Строганова 29а, ЭСКО-Одесса
37-61-76
33-50-57
33-50-56

Saturday
15.04.2011, 09:13
Подскажите, может кто видел или знает где поискать следующие приспобления для лобзика (Bosch PST 650)

2 607 001 375 Переходник к направляющей для дисковых пил и лобзиков
2 602 317 031 Направляющая шина для GKS PST 1,40 М

Просто есть желание сделать ровный распил, но пока не получается. (действую в домашних условиях;) )

Попробуйте спросить в Бегемоте или Альцесте - они иногда возят под заказ. Единственное, с чем я столкнулся, некоторые позиции из каталога в Украину не поставляются вообще. Тогда остается заказывать по интернету из-за рубежа. Если доставка менее важна чем наличие инструмента, то, судя по цене, процесс тривиальный.

*Nika*
15.04.2011, 09:26
Купил как-то в магазине рулетку...
Через несколько месяцев с удивлением обнаружил, что у неё на конце два маленьких мощных магнита :)
Обнаружил случайно, при работе с профилями для ГК.
Оно таки удобно!

Тип-тоП
27.04.2011, 22:14
Кто знает лобзик MAKITA 4350FCT требует какого либо обслуживания ??? А то около года им работаю может подмазать где надо ??? )))

DominaS
27.04.2011, 23:46
Кто знает лобзик MAKITA 4350FCT требует какого либо обслуживания ??? А то около года им работаю может подмазать где надо ??? )))Во-общем профилактика инструменту по любому нужна, особенно если детали в постоянном трении.Я в своём лобзике всегда маятник смазываю да и за перфоратором тоже слежу. На сухую всё летит и изнашивается быстрее!

superprofit
28.04.2011, 17:18
Предлагаем наборы инструментов для автосервиса высокого качества из хром-ванадиевой стали.:good: Мы работаем без посредников, и поэтому у нас низкие цены. У нас вы можете приобрести товары как в розницу, так и оптом. Подробнее наши товары можете посмотреть на сайте: http://instruments.uaprom.net/
(096)8433131, Оксана

Spaider
01.06.2011, 19:43
Подскажите, может кто видел, где купить угловую насадку для шуруповёрта AEG WB2
http://s40.radikal.ru/i090/1106/fc/f25ea30af929t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1106/fc/f25ea30af929.jpg.html)

или хотябы WB1
http://s58.radikal.ru/i161/1106/0b/9d4af6c2236ct.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1106/0b/9d4af6c2236c.jpg.html)

очень нужна.

Zoroff
01.06.2011, 20:40
в эпицентре на м.жукова видел, цена не понравилась совсем. что-то триста с чем-то за маленькую, и больше тысячи за большую.

Spaider
01.06.2011, 20:56
в эпицентре на м.жукова видел, цена не понравилась совсем. что-то триста с чем-то за маленькую, и больше тысячи за большую.
Спасибо, буду смотреть. Маленькая - имеешь ввиду та, которая на второй фотке, а большая - на первой? Или там ещё других производителей есть?
Да, цена на них нехилая, да и читал по отзывам, что не очень удобно из-за того, что приходится держать двумя руками (одной шуруповёрт, другой насадку), но иногда очень нужно куда-то подлезть, а шуруповёрт не входит. Ту которая с ручкой больше хвалят, но если она больше тыщи, то ну её нафиг)). За тыщу-полторы можно угловой шуруповёрт взять (который тоже не часто нужен:)).

Distar
01.06.2011, 22:11
Спасибо, буду смотреть. Маленькая - имеешь ввиду та, которая на второй фотке, а большая - на первой? Или там ещё других производителей есть?
Да, цена на них нехилая, да и читал по отзывам, что не очень удобно из-за того, что приходится держать двумя руками (одной шуруповёрт, другой насадку), но иногда очень нужно куда-то подлезть, а шуруповёрт не входит. Ту которая с ручкой больше хвалят, но если она больше тыщи, то ну её нафиг)). За тыщу-полторы можно угловой шуруповёрт взять (который тоже не часто нужен:)).У меня шуруповерт маленький правда только под биты,но чтото около 18Н давал гипсокартонщикам в трудных местах погонять,им понравилось...А в бегемоте недавно брал гибкий вал или переходник за 20 грн.,тоже второй рукой прижерживать нуно.

Spaider
02.06.2011, 05:55
У меня шуруповерт маленький правда только под биты,но чтото около 18Н давал гипсокартонщикам в трудных местах погонять,им понравилось...А в бегемоте недавно брал гибкий вал или переходник за 20 грн.,тоже второй рукой прижерживать нуно.
Нет, Славик, гибкий переходник фуфло редкостное)) - саморезы в гипсокартон не закрутишь. Маленький шуруповёрт тоже не везде войдёт. Мне нужно подлезть в нишу 6-7 см и без углового переходника - никак((.

Zoroff
02.06.2011, 13:50
Спасибо, буду смотреть. Маленькая - имеешь ввиду та, которая на второй фотке, а большая - на первой? Или там ещё других производителей есть?
Да, видел именно эти от AEG, были ли от других производителей - не помню, кажется, нет.

пс. эти угловые насадки были замечены в эпицентре в мае, раньше там их не встречал.
если стоять жопой к входу, то в ряду с расходкой за стеклом по левой стороне, там где биты, диски отрезные и т.п.

Zoroff
04.06.2011, 19:03
по состоянию на сегодня в Эпицентре есть обе угловых насадки AEG: WB1 - 185 грн., WB2 - 1328 грн.

Spaider
06.06.2011, 05:57
Zoroff, спасибо ещё раз. Сегодня поеду брать)).

Distar
18.06.2011, 18:58
Сегодня взял болгарку METABO WEA 14-125 (http://metabo-shop.com.ua/product_info.php/info/p1675_Metabo-WEA-14-125-Plus.html) 1400W.Попробовал,для штраб в тяжелом бетоне то,что нужно не сравнить с моей старенькой но еще живой Макитой на 840W разница огромная,даже штроборез Спарки значительно отстает в производительности,пришлось выложить 1600 грн.,хорошо что акция была и коронкой новой разжился...

Zamora
24.06.2011, 11:44
Нужен бур для сверления углублений в камне различных порд (гранит, сланец, кирпич, ракушечник и т.п.).

диаметр 38-40 мм для углубления глубиной 18 мм;
диаметр 27-30 мм для углубления глубиной 52 мм;
диаметр 35-37 мм для углубления глубиной 18 мм;

Заказы единичные, но на постоянной основе.
Ехать вам никуда не надо, я сам подвезу изделия к указанному месту.
Заранее благодарен всем отозвавшимся.

Julia_mama
01.07.2011, 17:27
Срочно нужна бензопила напрокат на 1 день !!!