PDA

Просмотр полной версии : О генерал-майоре Лузанове



Michael Lobachev
01.12.2011, 19:30
Прочел заметки в прессе по поводу найденной могилы Лузанова в Приднестровье, перезахоронении и празднествах. Цирк какой-то.

Могилу Лузанова видел своими глазами, а также и семейный склеп. Расположен он в Одессе. До середины 80-х еще были целы мраморные плиты с надгобными надписями- потом их украли. Могилы неоднократно раскапывали, в надежде поживиться. Но где то в моем архиве должны быть пленки с фотографиями этих плит. Так что милости прошу, господа краеведы.

GAK
02.12.2011, 22:03
Мне тоже рассказывал свидетель и соучастник сего действа о перезахоронении праха генерала Лузанова в Приднестровье на площади, где собраны такие могилы.
Так где же в Одессе был склеп, захоронение генерала Лузанова? Не мог ли это быть родственник? ..однофамилец?

GAK
04.12.2011, 14:14
Прочел заметки в прессе по поводу найденной могилы Лузанова в Приднестровье, перезахоронении и празднествах. Цирк какой-то.

Могилу Лузанова видел своими глазами, а также и семейный склеп. Расположен он в Одессе. До середины 80-х еще были целы мраморные плиты с надгобными надписями- потом их украли. Могилы неоднократно раскапывали, в надежде поживиться. Но где то в моем архиве должны быть пленки с фотографиями этих плит. Так что милости прошу, господа краеведы.
Вы пригласили..."милости прошу"...
Но дайте же информацию подробнее - имена, надписи, которые Вы видели... Если произошла ошибка, то нужно её исправить. У меня есть для этого возможность передать информацию в Приднестровье через человека, которому поверят там.

GAK
04.12.2011, 15:11
Могилу Лузанова видел своими глазами, а также и семейный склеп. Расположен он в Одессе.

В достойном всяческого уважения справочнике "Страницы военного некрополя Старой Одессы" (проф. И.В.Дивный. НАН Украины, 1996 и 2000 гг.), где приведены сведения о ВСЕХ захоронениях досоветской Одессы офицеров не ниже майора (кроме моряков) фамилия Лузанова не значится.
Так что "могила Лузанова" в Одессе может быть была просто памятной плитой в ряду захоронений родственников.
Но в связи в соответствии с ныне действующим законодательством Украины, которым строительство на местах бывших кладбищ и отдельных захоронений не разрешается, это место должно быть указано (выделено) на Генплане, как не подлежащее застройке. Так что сведения Ваши очень интересны и важны.

Michael Lobachev
05.12.2011, 05:24
Я не думаю, плиты отличались по возрасту. Были указаны даты, имена, звания и фамилии. Я уже писал, что на плите надпись - Здесь покоится прах генерал-майора Лузанова. Кроме того,имея склеп в Одессе, в собственном имении, зачем хоронить генерала где-то еще? Допустим он скончался внезапно, в расположении подразделения, которым командовал, но сколько там от Бендер до Одессы? Моя семья на протяжении нескольких поколений была связана с этим местом, но думаю, есть и другие очевидцы. По поводу точного указания места- пишите в личку, представтесь, и мы пообщаемся. Покойники и так натерпелись от интересующихся товарищей.. [email protected]