PDA

Просмотр полной версии : Повреждение сетевой инфраструктуры провайдеров



Страницы : [1] 2 3

VladMasters
22.12.2008, 12:53
UPD
Тема вынесена из "Интернет-провайдинг в Одессе - теория и практика."




но по сравнению с нормой и бризом он там капля в море:shine:
И самое удивительное совпадение, что когда эта капля падает в дом, в доме у других провайдер то падает оборудование, то режут кабеля...

fatman
22.12.2008, 13:21
И самое удивительное совпадение, что когда эта капля падает в дом, в доме у других провайдер то падает оборудование, то режут кабеля...
не об этом ли речь случайно?
203053
203056

zico1
22.12.2008, 13:26
И самое удивительное совпадение, что когда эта капля падает в дом, в доме у других провайдер то падает оборудование, то режут кабеля...
Что вы имеете в виду?

fatman
22.12.2008, 13:29
думаю, месье Skeeter связывает обрезание бризовских кабелей с появлением доманета в районе.
Это неверное видение ситуации - тому подтверждение наличия подписей и печатей и того, и другого провайдера на вышеприведенном обращении

iFog
22.12.2008, 13:34
ИМХО звонить в таких случаях в "правоохранительные органы" вообще бесполезно. Если уж они через два часа приезжают на вызов по поводу драки возле дома, то ехать посмотреть на странных субъектов отказавшихся представиться - вообще не станут.

Я, конечно, не спец в таких делах, но на мой взгляд решением могло бы быть только объявление вознаграждения за информацию, которая могла бы вывести на след преступников + создание группы, которая могла бы быстро среагировать на сигнал и приехать по адресу...

Bioroido
22.12.2008, 13:38
думаю, месье Skeeter связывает обрезание бризовских кабелей с появлением доманета в районе.
Это неверное видение ситуации - тому подтверждение наличия подписей и печатей и того, и другого провайдера на вышеприведенном обращении

Это не так - вредитель мог бы затесаться и в число подписавшихся. Но, мой дом, например (поселок Котовского) обойдет всеми, кроме Бриза. Летом правда листовки валялись HomeOnline, но их кабельного хозяйства не замечено. И у меня с месяц назад порезали кабеля в стояке Бриза по описанной "методе". Хотя вроде как никто из конкурентов и не заинтересован в нашем доме.

VladMasters
22.12.2008, 13:54
не об этом ли речь случайно?
203053
203056

Там написано, что если видите раскрытую ДРС звякайте в саппорт как можно быстрее...Я насчет ТеНета сказал в случаях массовой порезки кабелей во всем доме, а сейчас я напишу, о мелких случаях халатности работников, которая ведет к юношескому вандализму, в стиле пока ждал друга в парадной игрался зажигалкой и спалил кусок ДРС...

Начинаем вспоминать прошлое с ТРК "БРИЗ"...Извините, но провайдеры инногда сами нарываються на вандализьм...По адресу Затонского 24 на 9-м этаже мимо короба линейной бригадой были проложены 4 витых пары(это не значит, что там 4 абона, линейщики бриза практикуют подключение на одну витую пару кат. 5Е подключать по 2 абонента) и оборвать их нет проблем...Сделал фото, выложил на форум Бриза...

Недавно по адресу Затонского 1 был замечен случай...в 3-й парадной по второму этажу проходит оптоволоконный кабель, который заходит из соседней карадной по улице(видимо, что ли подвал перегорожен)...Кабель заходит в ДРС ТРК "БРИЗ"...Изначально кабель был прибит к стене...Кто то его оборвал, а другой кто то его намотал на 2 гвоздя на окне и натянул, но всёравно он висит так, что я его головой цепляю с ростом 188см...Вечером я звонил в ТРК "БРИЗ" с мобильного, потратил личные деньги сообщил, через 3 дня заходил - ничего не изменилось...Есть подозрение, что это может бть кабель компании Норма+ и линейщики его не трогали, но тогда почему он заходит в ДРС ТРК "Бриз"...

И заметил одну очень интересную вещь, в домах там где только появилась ДРС ТРК "БРИЗ" все коробки открыты, это непомешает любопытному человеку открыть и посмотреть внутреннее устройство, а ещё легче начертить и изготовить себе ключ "кривой"(его так обзывают монтажники ТРК "БРИЗ")...А так же я заметил, что новые которобка ДРС идут с другим типом ключа, но тут идет небольшой облом, новый тип это накидной ключ, который подобрать легче...Или это не Ваши стояки...Старый ключ типа с отверстием под выступ изготовить намного тяжелее...

VladMasters
22.12.2008, 13:56
Это не так - вредитель мог бы затесаться и в число подписавшихся. Но, мой дом, например (поселок Котовского) обойдет всеми, кроме Бриза. Летом правда листовки валялись HomeOnline, но их кабельного хозяйства не замечено. И у меня с месяц назад порезали кабеля в стояке Бриза по описанной "методе". Хотя вроде как никто из конкурентов и не заинтересован в нашем доме.

Его тяжело заметить, у них нет стояков...
ПыСЫ я про Хомяков...

Bioroido
22.12.2008, 14:05
Его тяжело заметить, у них нет стояков...
ПыСЫ я про Хомяков...

у меня к тебе личная просьба. Если ты обращаешься ко мне, будь добр не коверкать названия собственные, термины и русский язык вообще. Лично меня коробит от твоих "свечек" и "Хомяков". Кратко о себе - сисадмин, к провайдерам отношения никогда не имел.

VladMasters
22.12.2008, 14:38
А ещё меня удивила вещь в этом соглашении...
...был использован специальный инструмент, который обычно не используеться в быту...
Что турбинка, перфоратор, кусачки?
Блин у меня в быту 3-е клещей для витой пары, тестер для витой пары, нож для обжимки в розетки и самое главное, что по назначению эти вещи используються 2 раза в месяц, потому, как клещами для витухи можно обжать телефон, оккуратно зачистить даже телевизионный кабель, вообще ими зачищать удобно...Тестером для витухи можно вообще любые провода на целостность проверять...

Я понимаю если бы у них была не бытовая вещь - паяльник для фибры, но тогда бы она в люках делали кроссы между муфтами Матрицы, ТеНета и Бриза - прикиньте это гониво...

OdiX
22.12.2008, 14:53
Skeeter
то что для некоторых - бытовые предметы, для многих вообще не понятные устройства.
По поводу вандализма, вернее намеренного уничтожения кабелей....если составленно такое письмо, то я думаю, что есть не случаи, а именно намеренные действия.

VladMasters
22.12.2008, 15:00
Только я вот не особо понимаю кому это надо, гадить всем провайдерам при том, что вырезаються все провайдеры на доме...либо их режет какой то пров перед входом в дом, либо это ЖЭК, а либо это тот провайдер о чьем присутствии в этом доме никто не подозревает...

Разве, что если собрать схему покрытия пострадавших провайдеров и дома с случаями вандализма по которой провести селекцию по факту кто меньше всего пострадал...

screjet
22.12.2008, 15:36
1. Резали и на Таирова и Котовского. Конкурент, решивший таким образом "поконкурировать", очевидно имеет планы на весь город.
2. За два месяца могли не только найти, но и наказать виновных, но все в курсе как работает наша система правосудия.

Но пока не режут - и слава Богу.

VladMasters
22.12.2008, 16:09
1. Резали и на Таирова и Котовского. Конкурент, решивший таким образом "поконкурировать", очевидно имеет планы на весь город.
2. За два месяца могли не только найти, но и наказать виновных, но все в курсе как работает наша система правосудия.

Но пока не режут - и слава Богу.

Валентин, а можно организовать дежурную бригаду линейщиков, вооружить её пневматами и газовыми балончиками и при таком выходе сети из строя их отправить на место событий...режут то провода люди, а не призраки и поймать их можно, главное захотеть, а не на деяться на Суворовское РОВД...

Galleon
22.12.2008, 16:19
кстати, а каким-то программным методом можно понять что линк где-то оборвался? так ведь можно реагировать очень быстро?

VladMasters
22.12.2008, 16:50
кстати, а каким-то программным методом можно понять что линк где-то оборвался? так ведь можно реагировать очень быстро?

Ну допустим в DLinkовском оборудовании есть тестер целостности кабеля, который практически точно показывает место обрыва кабеля, правда вынутый коннектор из сетевой тож рассматриваеться как обрыв...

Видел в магазине NAG.ru продавались датчики открытия коробок с софтом...которые включались в ethernet порты...Но првда оборудовать такой хренью каждый ящик ДРС ТРК "БРИЗ" это очень тяжело...

А ну а оптику рефлектометром...

Lynx123
22.12.2008, 17:03
дык - в порт обычный микрик который коротит пары вешаешь и все, открыли ящик, микрик разомкнулся, порт упал - по мониторингу сразу отдать информацию о обрыве. или включить сирену. если ее вешать на свич гдето и запитывать от упсика - то велик шанс что ее не смогу вырубить или задуть, только открыл - вырубил выключатель и усе. Шум при вскрыти и сирена когото полюбому вечером ночью заинтересуют.

5had0w
22.12.2008, 17:08
дык - в порт обычный микрик который коротит пары вешаешь и все, открыли ящик, микрик разомкнулся, порт упал - по мониторингу сразу отдать информацию о обрыве. или включить сирену. если ее вешать на свич гдето и запитывать от упсика - то велик шанс что ее не смогу вырубить или задуть, только открыл - вырубил выключатель и усе. Шум при вскрыти и сирена когото полюбому вечером ночью заинтересуют.

Зачем такие сложности? Банальный мониторинг железки, с алертом на падение, вполне решает задачу. Резанули кабель, железка не видна с сервера мониторинга, алерт приходит нужному человеку. Вопрос в том, кто будет мчаться в любое время суток на срабатывание и сможет ли этот кто-то сделать что-то с тем, кто порезал кабеля.

5had0w
22.12.2008, 17:17
кстати, а каким-то программным методом можно понять что линк где-то оборвался? так ведь можно реагировать очень быстро?

Есть куча разных программ мониторинга, контролирующих разные параметры. От прохождения IP-пакетов, до состояния порта на железке. Нужно только прикрутить эту софтину на сервер, накрутить настройки на имеющееся железо, и наслаждаться. Правда есть проблема - некоторые железки не умеют нормально работать с SNMP.

VladMasters
22.12.2008, 17:29
Зачем такие сложности? Банальный мониторинг железки, с алертом на падение, вполне решает задачу. Резанули кабель, железка не видна с сервера мониторинга, алерт приходит нужному человеку. Вопрос в том, кто будет мчаться в любое время суток на срабатывание и сможет ли этот кто-то сделать что-то с тем, кто порезал кабеля.

Я же сказал спец. бригада линейщиков...взять самых крепких дать по пневмату, газ. балончику, фонарю дубинке и впуред ребяты...

Infomir
22.12.2008, 17:39
К сожалению, эта проблема не обошла и нас. Буквально за выходные были повреждены наши кабели в 4-х домах на Таирово.
Одними техническими средствами тут не обойтись. В любом случае нужен своего рода "отряд быстрого реагирования". Рассчитывать скорее приходится лишь на бдительность жильцов.
Также важно чтобы все такие правонарушения были зафиксированы в милиции соответствующими заявлениями, как бы кто ни сомневался в их возможной помощи.

VladMasters
22.12.2008, 17:54
Блин ну реально товарищи провайдеры, у вас хватает денег на оптоволокно, хватает на дорогое оборудование, а на выдать зарплату 6 людям, которые бы оперативно выезжали в любое время суток на места там где падает линк нету что ли?
А всего то надо сидеть постоянно мониторить сеть и при интересных неожиданностях выехать посмотреть, что там и как?

VladMasters
22.12.2008, 17:59
Вот тот же ТРК "БРИЗ" - у вас целая секта мопэдистов...что по разу в неделю 2 мопэдиста не могут ночевать в саппорте?
Дерзить они умеют, порайней мере клиентам, так, что пусть свою злость и невзгоды отъигрывают на кабелегрызунах...

А вообще самый классный метод подосрать провайдеру и что бы тебя никто не застукал - намазать кабель салом(в подвале естесно, крысам это понравиться)...

screjet
22.12.2008, 18:20
Skeeter, будь вы повзрослее, обратили внимание на ключевое слово "организованный" вандализм. Т.е. кто-то это оплачивает, а кто-то покрывает. Даже если схватить за руку исполнителя, он окажется "случайным". Тут нужно нанимать детектива (или несколько) чтобы найти заинтересованное лицо и поставить на нем точку.

Galleon
22.12.2008, 19:28
Skeeter, будь вы повзрослее, обратили внимание на ключевое слово "организованный" вандализм. Т.е. кто-то это оплачивает, а кто-то покрывает. Даже если схватить за руку исполнителя, он окажется "случайным". Тут нужно нанимать детектива (или несколько) чтобы найти заинтересованное лицо и поставить на нем точку.

2 удара в печень, и человек расскажет кто, кого, куда послал:)

собссна без меня все обсудили, реально тупо сидеть мониторить сеть, как только обрыв, сразу лететь к тому месту, я не думаю что там мега профи, как увидят какие-то мигалки, сразу дадут деру, а дальше дело техники :shine: правда в нашем гондурасе это нереально:)

iFog
22.12.2008, 19:34
Я думаю, пойманный человек сам всех сдаст, если его пообещают отпустить.

5had0w
22.12.2008, 19:55
Блин ну реально товарищи провайдеры, у вас хватает денег на оптоволокно, хватает на дорогое оборудование, а на выдать зарплату 6 людям, которые бы оперативно выезжали в любое время суток на места там где падает линк нету что ли?
А всего то надо сидеть постоянно мониторить сеть и при интересных неожиданностях выехать посмотреть, что там и как?

А смысл каждому провайдеру держать специальную бригаду, если есть специально обученные охранные агентства, и милицейская охрана. Я думаю, что будет дешевле скинуться провайдерам и договориться с госохраной, чтобы те выезжали оперативно на точку в случае необходимости.

varg
22.12.2008, 21:19
Я думаю, пойманный человек сам всех сдаст, если его пообещают отпустить.

Особенно если воспользоваться методами нестандартного воздействия:

infinite
22.12.2008, 21:41
в том то вся и беда, что расходы на системы наблюдения, сигнализации, контракт с гсо или чоп превысят потери на повреждаемое оборудование. опять же с трудом верится в совместные действия пострадавших далее чем скинуться на вознаграждение за поимку. судя по действиям "вандалов" это целенаправленная кампания кого-то из операторов, и исходя из этого хорошо продумана, очевидно что этот оператор тоже заявляет о своем ущербе.

VladMasters
22.12.2008, 22:07
Недавно по адресу Затонского 1 был замечен случай...в 3-й парадной по второму этажу проходит оптоволоконный кабель, который заходит из соседней карадной по улице(видимо, что ли подвал перегорожен)...Кабель заходит в ДРС ТРК "БРИЗ"...Изначально кабель был прибит к стене...Кто то его оборвал, а другой кто то его намотал на 2 гвоздя на окне и натянул, но всёравно он висит так, что я его головой цепляю с ростом 188см...Вечером я звонил в ТРК "БРИЗ" с мобильного, потратил личные деньги сообщил, через 3 дня заходил - ничего не изменилось...Есть подозрение, что это может бть кабель компании Норма+ и линейщики его не трогали, но тогда почему он заходит в ДРС ТРК "Бриз"...


Фото в студию...
Сделал сегодня, чья оптика незнаю, но либо Нормы+, либо Бриза, в бриз сообщал...

Alexey_C
22.12.2008, 22:55
в том то вся и беда, что расходы на системы наблюдения, сигнализации, контракт с гсо или чоп превысят потери на повреждаемое оборудование. опять же с трудом верится в совместные действия пострадавших далее чем скинуться на вознаграждение за поимку. судя по действиям "вандалов" это целенаправленная кампания кого-то из операторов, и исходя из этого хорошо продумана, очевидно что этот оператор тоже заявляет о своем ущербе.

Я не буду высказываться определённо - не располагаю всей информацией.
Но может просчитать такой вариант:
Не заключать долгосрочных договоров на охрану и т.п., а договориться с частными лицами (или агенством) на однократный или двукратный вариант чего-то вроде операции "Перехват" (но в малом масштабе). Договориться по схеме "в такой-то период (к примеру - с 1-го января по 1-е февраля) 5-ти минутная готовность на вызов. Оплачивается вызов + солидные премиальные в случае успеха.
Задача - поймать. А далее - как правильно заметил iFog - с исполнителем разговор "или сдаёшь заказчика (и свободен) или сдаём в милицию и садишься по полной".

Если каждый провайдер объявляет вознаграждение, значит эти средства он не против потратить. Может стоит просуммировать эти суммы да подсчитать - вполне может оказаться что и хватит на подобное.

M1
23.12.2008, 11:11
Как показывает практика, вырезанные абонентские линии удается диагностировать минимум через несколько часов после вандализма. А о какой-либо оперативности можно говорить в течение 5-10 минут, что возможно только при помощи жильцов. Заявления в районные отделения и выезды групп быстрого реагирования, к сожалению, не дают результатов, опять таки практика. Сыскными работами сейчас занимаются только при наличии особо крупных размеров, а цена вопроса каждого из таких происшествий приравнивается органами к мелкому хулиганству...
Прошедшая осень действительно отличилась повышенной активностью вандалов. Мы связываем это с появлением новых игроков в телекоммуникационной сфере и практически исключаем связь с издавна работающими конкурентами.

TENET
23.12.2008, 12:05
Добрый день всем присутствующим!

Я, конечно, не спец в таких делах, но на мой взгляд решением могло бы быть только объявление вознаграждения за информацию, которая могла бы вывести на след преступников
По всем провайдерам, например, у нас такой информации нет, но некоторые компании точно готовы пойти на такое.


Это не так - вредитель мог бы затесаться и в число подписавшихся.
Это типа "спрятался"? И как он будет выглядеть перед другими, если поймают его сотрудников? Поэтому тезис про "затесавшегося" вылядит очень сомнительно. :nea:


Разве, что если собрать схему покрытия пострадавших провайдеров и дома с случаями вандализма по которой провести селекцию по факту кто меньше всего пострадал...
У нас есть дома, в которых резали не раз и не два. Думаю, что селекция может только сузить район поиска, но не более. А менее пострадавшие, возможно, просто не интересуют "вырезателей".

krendel
23.12.2008, 13:04
Как показало время, вандалов интересуют в основном провайдеры, чьи коммуникации проходят в отдельных стояках-трубах (коробах) подъездов домов. Вырезаются одновременно все парадные в доме, которые на момент совершения преступления открыты в доме (ДЭЗ или кооператив без разницы). Если на парадной замок или код, то обычно ее обходят. География преступлений наталкивает на мысль, что преступники хотят таким образом повлиять на весь устоявшийся рынок интернет услуг в г.Одессе. С какой целью и кто? Покажет время или следствие.

Bioroido
23.12.2008, 13:11
может, это антиглобалисты?

TENET
23.12.2008, 13:24
может, это антиглобалисты?
Тогда уже "районные антиинтнернетисты". В "Черном море" рассказывали, что их коаксиал (сиречь ТВ) - практически не трогают, чаще режут именно "витую пару".

screjet
23.12.2008, 16:58
Тогда уже "районные антиинтнернетисты". В "Черном море" рассказывали, что их коаксиал (сиречь ТВ) - практически не трогают, чаще режут именно "витую пару".
Очевидно, коаксиальщиков, не считают за конкурентов. А витухой сегодня практически все тянут, включая вчерашних коаксиальщиков.

Это типа "спрятался"? И как он будет выглядеть перед другими, если поймают его сотрудников? Поэтому тезис про "затесавшегося" вылядит очень сомнительно.
Думаю, любой на месте "вандала" так сделал. И сотрудниками рисковать - это глупость. Наш линейщик как-то застукал такую "бригаду", довольно банально: представились работниками Бриза. У нас хоть людей и много, но все друг друга знают. Хотелось бы напомнить всем читающим этот топик, что наши сотрудники в форме и с соотв. удостоверением.

fatman
24.12.2008, 00:02
ну вот, таки пришли к тому, что для группы людей, поставивших себе цель намеренно и целенаправленно уничтожить кабельное хозяйство провайдера (ов) - не помеха ни железные, ни пластиковые короба, ни всякие коробочки, включая железные ящики на пудовых замках.
Собственно о чем и речь в обращении ряда провайдеров к жителям Одессы.

TENET
24.12.2008, 09:11
to TeNeT
Надёжность и качество монтажа тенетовских труб в подъездах находятся на отвратительном уровне в большинстве случаев.
Да, в некоторых домах такое есть, и, думается, не только у нас. Но не в большинстве. Есть сомнения, что Вы побывали во всех подключенных нами домах, чтобы сделать такие выводы.


PS Это типичная картина. Незамкнутые трубы (просто просящие чтобы какой-нибудь отморозок полоснул ножом по открытым кабелям), открытая прокладка кабелей без всяких труб на последних этажах.
fatman правильно заметил - если целью является вредительство, то для этого будут использованы все способы. Взять, к примеру, машину - если ее захотят угнать, то никакая сигнализация не поможет.

iFog
24.12.2008, 10:35
Офф-топик про качество сетей вынесен в отдельную тему (https://forumodua.com/showthread.php?t=116078)

forgotten
24.12.2008, 22:51
Позвольте узнать, откуда вы располагаете столь достоверной информацией? Неужели вы работаете на правительство?

VladMasters
25.12.2008, 12:25
Товарищи провадеры, а не хотите ли Вы в какую то тему скидывать места проишествий с фотами и анализировав это может кто то из пользователей или администрации другого провайдера проведет анализ инфы, заметит какую то зацепку, закономерность, хоть что то...

TENET
25.12.2008, 14:15
Товарищи провадеры, а не хотите ли Вы в какую то тему скидывать места проишествий с фотами и анализировав это может кто то из пользователей или администрации другого провайдера проведет анализ инфы, заметит какую то зацепку, закономерность, хоть что то...
Учитывая масштабы вандализма, эта тема будет забиваться фотографиями ежедневно. А вот насчет публикации адресов, где это происходило - можно подумать.

Jhaman
26.12.2008, 13:12
Есть одна версия, кому может быть это еще выгодно.
Кто больше всего страдает от распространения высокоскоростного интерента?
Те кто распространяет пиратскую продукцию. В последнее время как раз заполонение этих лоточников с фильмами сериалами итп, и интернет провайдеры их косвенный конкурент.

Galleon
26.12.2008, 13:23
Есть одна версия, кому может быть это еще выгодно.
Кто больше всего страдает от распространения высокоскоростного интерента?
Те кто распространяет пиратскую продукцию. В последнее время как раз заполонение этих лоточников с фильмами сериалами итп, и интернет провайдеры их косвенный конкурент.

вы знаете, я до сих пор удивляюсь как эти лоточки вапще прибыльны, вместе с прокатом кассет и двд :shine:

sid@merlin
26.12.2008, 13:45
Учитывая масштабы вандализма, эта тема будет забиваться фотографиями ежедневно. А вот насчет публикации адресов, где это происходило - можно подумать.

если подумаете что поможет-
можно нанести места на карту в провайдера "Повреждения инфраструктуры" и проанализировать/сравнить "покрытие". и предложение- без указания какой именно провайдер пострадал (из соображений безопасности и репутации). там-же можно оставить фотосы с опцией "вандализм". это все на isp.mapster.od.ua
можно также этот раздел закрыть на ДСП.

Mike123
26.12.2008, 13:57
это все на isp.mapster.od.ua
можно также этот раздел закрыть на ДСП.Вы бы на своем сайте со спамерами разобрались. Ящику уже 3 года. Все было чисто. После регистрации на вашем сайте каждый день 10-15 спамерских писем стало приходить.

Sblek
26.12.2008, 14:23
сами монтажники зачастую ведут себя так при монтажных работах что хочется взять и все покромсать , а если точне то совершенно наплевательски к к самому дому , по принципу "аа.... и так пойдет!" , "после нас - хоть потоп!"

sid@merlin
26.12.2008, 14:37
сами монтажники зачастую ведут себя так при монтажных работах что хочется взять и все покромсать , а если точне то совершенно наплевательски к к самому дому , по принципу "аа.... и так пойдет!" , "после нас - хоть потоп!"

они всегда себя так ведут.
это вопрос контроля качества на предприятии и приемки выполненной работы.

Sblek
26.12.2008, 14:47
это вопрос контроля качества на предприятии и приемки выполненной работы.типа переделывать застаят ??:) за то как они "намонтажили" в моем доме им руки нада поотрывать!

VladMasters
26.12.2008, 18:44
Блин, а вот реально у провайдеров нехватает одной должности - менеджер по проверке качества...человек выезжающий на места уже прошедших подключений, прокладок стояков, модернизации оборудования и просматривает аккуратность и правильность работы...

Galleon
26.12.2008, 18:59
Блин, а вот реально у провайдеров нехватает одной должности - менеджер по проверке качества...человек выезжающий на места уже прошедших подключений, прокладок стояков, модернизации оборудования и просматривает аккуратность и правильность работы...

а зачем? новые абоненты подключаются, старые абонку платят, что ещё надо?

VladMasters
26.12.2008, 19:03
а зачем? новые абоненты подключаются, старые абонку платят, что ещё надо?

что бы абоны не занимали саппорт, что бы не возникали, что бы охотнее несли деньги, что бы не думали перейти на другого провайдера...

GlatTon
26.12.2008, 20:07
Это обязаности главного инженера.
Проверять качество работ.

Cashtane
26.12.2008, 20:25
у меня одна мысль
ставьте сколько хотите минусов мне
но точка зрения у каждого есть
мне кажется что это бесполезное вложение денег
вкладывать в ребят денег чтобы они бегали провода резали
кто у нас самый напористый провайдер в Одессе?
промоутеры которого звонят, бегают по квартирам, и как бы заставляют подключится к ним

ребят ..
не стрим ли это мутит городит а?)

сразу говорю я ни за кого и сам я обычный абонент исн, и антипатий к стриму не имею.. но все же..
чтото вот мне больше именно стрим симпотизирует в качестве заказчика.))

VladMasters
26.12.2008, 20:30
Это обязаности главного инженера.
Проверять качество работ.

У вас он это делает? или у других провайдеров?

Sven746
26.12.2008, 21:23
у меня одна мысль
ставьте сколько хотите минусов мне
но точка зрения у каждого есть
мне кажется что это бесполезное вложение денег
вкладывать в ребят денег чтобы они бегали провода резали
кто у нас самый напористый провайдер в Одессе?
промоутеры которого звонят, бегают по квартирам, и как бы заставляют подключится к ним

ребят ..
не стрим ли это мутит городит а?)

сразу говорю я ни за кого и сам я обычный абонент исн, и антипатий к стриму не имею.. но все же..
чтото вот мне больше именно стрим симпотизирует в качестве заказчика.))

Конечно Стрим, как вы догадались? С нашим то некудышним качеством, никакой стабильностью и хиленькими пакетиками приходица конкурировать именно так, по-другому не получается, куда уж Стриму до таких прохаваных провайдеров как Аэрбайтс, ИСН, Тенет, кого там есчо порезали :sarcastic_hand:

Alexey_C
26.12.2008, 22:19
to kewe4ka
Вы напрасно надеетесь отделаться минусами. Вы открыли страшную тайну, а Стрим такого не прощает. Руки у него длинные (его сама Москва крышует) так что я бы на вашем месте теперь поостерёгся.
Лучше не выходить из дома (продукты через интернет заказывать), а если приходится - то быть очень осторожным - людей Стрима выдаёт желтая оптика, которой они душат своих жертв.
Так что если увидите человека с чем-то жёлтым - бегите.
Правда может помочь большая надпись на спине "Я абонент ICN" - тогда может и не тронут - пожалеют.

Galleon
26.12.2008, 22:36
to kewe4ka
Вы напрасно надеетесь отделаться минусами. Вы открыли страшную тайну, а Стрим такого не прощает. Руки у него длинные (его сама Москва крышует) так что я бы на вашем месте теперь поостерёгся.
Лучше не выходить из дома (продукты через интернет заказывать), а если приходится - то быть очень осторожным - людей Стрима выдаёт желтая оптика, которой они душат своих жертв.
Так что если увидите человека с чем-то жёлтым - бегите.
Правда может помочь большая надпись на спине "Я абонент ICN" - тогда может и не тронут - пожалеют.

Алексей, теперь желтая оптика не выдает людей Стрима, так как из-за большой ломкости они не смогли справиться со своими прошлыми жертвами, пока не использовали бронекабель и сварочный аппарат :shine:

VladMasters
27.12.2008, 07:33
Честно говоря подозрения в сторону стрима логичны...Он есть по всему городу и массовый вандализьм как раз тоже проходит по всему городу...Мне кажеться, что скоро будет появляться реклама: "Вам интернет порубили вандалы(или прогрызлы Вэндалы(фото с мышью)) и Ваш провайдер его сделал через день, вы несмоги скачать последнюю серию Доктора Хауса - подключайтесь к Комстар Украина, у нас ведь оптика прямо в квартиру и её никто не режет"

BagOC
27.12.2008, 07:55
Честно говоря подозрения в сторону стрима логичны...Он есть по всему городу и массовый вандализьм как раз тоже проходит по всему городу...
А мне кажется что все вирусы в интернете тоже Стрим распространяет! Вирусы есть по всему пространству интернета, и абоненты Стрима везде имеют доступ...:dry:

screjet
27.12.2008, 11:39
Стрим уже давненько на рынке, скорее всего кто-то из новеньких. Интересно было бы исследовать другие города, напр. Киев, Харьков, Львов.

Galleon
27.12.2008, 11:41
да что вы гадаете, скоро все узнаем:)

VladMasters
27.12.2008, 13:05
Стрим уже давненько на рынке, скорее всего кто-то из новеньких. Интересно было бы исследовать другие города, напр. Киев, Харьков, Львов.

Блин делать, что ли нех...Изучайте наш город, ведь у нас ТРК "БРИЗ" и у нас режут кабеля, а не во Львове или Киеве...

zico1
27.12.2008, 13:20
kewe4ka
Skeeter
Что за бред вы несете? Вы рассуждаете как ребенок. За свои слова надо отвечать.
Докажите это и вы получите неплохое вознаграждение.:rtfm:

VladMasters
27.12.2008, 13:29
kewe4ka
Skeeter
Что за бред вы несете? Вы рассуждаете как ребенок. За свои слова надо отвечать.
Докажите это и вы получите неплохое вознаграждение.:rtfm:

с моей стороны это только предположение...

Cashtane
27.12.2008, 14:31
kewe4ka
Skeeter
Что за бред вы несете? Вы рассуждаете как ребенок. За свои слова надо отвечать.
Докажите это и вы получите неплохое вознаграждение.:rtfm:

слышишь, старый
у каждого мысли свои
зачем мне вознаграждение
мне кажется что это именно то пров на которого я думаю
который спамит где можно который ведет открытую войну против крышенетов.


я так и думал что тут начнут стримовские ...............................
что за браед что за бред..
а вы что хотите сказать что вы тут тупо на шару нафлудили кучу сообщений - ничего не решив - и это не бред?
ы...
смешные вы


MOD. Завуал.

Sven746
27.12.2008, 15:11
слышишь, старый
у каждого мысли свои
зачем мне вознаграждение
мне кажется что это именно то пров на которого я думаю
который спамит где можно который ведет открытую войну против крышенетов.


я так и думал что тут начнут стримовские выё... =)
что за браед что за бред..
а вы что хотите сказать что вы тут тупо на шару нафлудили кучу сообщений - ничего не решив - и это не бред?
ы...
смешные вы
Война против крышенетов, это что-то новенькое :) Когда кажется, креститься надо ;)

В чём только Стрим не обвиняли, чего ему только не пророчили, а он живёт себе и в ус не дует, от жеж этот Стрим :shine:

iFog
27.12.2008, 15:36
вы знаете, я до сих пор удивляюсь как эти лоточки вапще прибыльны, вместе с прокатом кассет и двд :shine:

процент пользоующихся интернетом в Одессе очень мал, возможно цифру знает кто-то из провайдеров, но она не велика.

Процент широкополосников ещё меньше.

А тех кто знает и умеет как и откуда качать - ещё меньше.

Так что лоточники ещё долго никуда не денутся, у нас тут не Япония.

iFog
27.12.2008, 15:41
По поводу подозрения Стрима в экСтримизме:

Ина мой взгляд тоже - это бред. ИМХО доводы абсолютно не состоятельны. Так можно приковаться к любому провайдеру.

Если говорить о самом масштабном продвижении рекламой из провайдеров - так она у Укртелекома... Он опять же во всём городе... так что, его тоже подозревать?

Дальше ещё одно логическое заключение - режут провода, так? Кому это выгодно и кто от этого не пострадает? Провайдеры предоставляющие беспроводной мобильный интернет - всё тот же Укртелеком, Киевстар, МТС и все остальные. Стройная версия? :) Полный бред!

Так что, милейший, если не хотите чтобы вас обвиняли в несении бреда - просто не несите его -)

Салют.

zico1
27.12.2008, 16:36
Skeeter
Сначала вы обвинили Тенет, а сейчас уже обвиняете Стрим?
Какой провайдер следующий?

Sven746
27.12.2008, 16:42
Skeeter
Сначала вы обвинили Тенет, а сейчас уже обвиняете Стрим?
Какой провайдер следующий?

Билайн, ему же надо наращивать абонентскую базу :biggrin:

Galleon
27.12.2008, 16:56
процент пользоующихся интернетом в Одессе очень мал, возможно цифру знает кто-то из провайдеров, но она не велика.

Процент широкополосников ещё меньше.

А тех кто знает и умеет как и откуда качать - ещё меньше.

Так что лоточники ещё долго никуда не денутся, у нас тут не Япония.

пойти с соседом у кого есть инет договорицца:) может пройтись по дому, предложить свои услуги :shine:

VladMasters
27.12.2008, 17:03
процент пользоующихся интернетом в Одессе очень мал, возможно цифру знает кто-то из провайдеров, но она не велика.

Процент широкополосников ещё меньше.

А тех кто знает и умеет как и откуда качать - ещё меньше.

Так что лоточники ещё долго никуда не денутся, у нас тут не Япония.

Хрена се не япония...в парадной около 90 квартир, а абонентов в парадной около 60...

Galleon
27.12.2008, 19:46
Хрена се не япония...в парадной около 90 квартир, а абонентов в парадной около 60...

ого:) у знакомого в районе дома мебели 2 абонента кабельного на весь дом :shine: все остальное бабульки, получившие в свое время там квартиры.

iFog
27.12.2008, 19:50
Хрена се не япония...в парадной около 90 квартир, а абонентов в парадной около 60...

И что, вы хотите сказать, что в одессе 60% людей пользуются интернетом?
Ха ха.

Galleon
27.12.2008, 21:10
И что, вы хотите сказать, что в одессе 60% людей пользуются интернетом?
Ха ха.

более реальная цифра, 5-10% :shine:

screjet
27.12.2008, 21:27
40-50% семей

a21
27.12.2008, 21:39
у меня одна мысль
ставьте сколько хотите минусов мне
но точка зрения у каждого есть
мне кажется что это бесполезное вложение денег
вкладывать в ребят денег чтобы они бегали провода резали
кто у нас самый напористый провайдер в Одессе?
промоутеры которого звонят, бегают по квартирам, и как бы заставляют подключится к ним

ребят ..
не стрим ли это мутит городит а?)

сразу говорю я ни за кого и сам я обычный абонент исн, и антипатий к стриму не имею.. но все же..
чтото вот мне больше именно стрим симпотизирует в качестве заказчика.))
нет, это скорее какой-то партизанский провайдер, типа исн :)


шутка

Galleon
27.12.2008, 22:36
40-50% семей

:rzhu_nimagu: на поселке может быть, район молодой, спальный, такой же как и таирова, а вот центр, приморский, молдованка, немного портят статистику :shine:

iFog
28.12.2008, 00:19
40-50% семей

Не верится.

VladMasters
28.12.2008, 08:39
ого:) у знакомого в районе дома мебели 2 абонента кабельного на весь дом :shine: все остальное бабульки, получившие в свое время там квартиры.

У моего отца новостройка на Молдованке(не глубокая молдованка, а недалеко от Старопортофранковской, в сторону Прохоровской)...Все жители 7-ми этажки с 2-мя парадными это молодые люди(семейные пары, просто молодые, возраст до 45) в этом доме 1-й абон(мой папа) на DOCSIS, 2-й абой(соседка) на ADSL, 3-й абон на MTC Connect(тип с соседней парадной)...Вот какой молодняк пошел, без интернетный...Ну правда и дом мега-супер, новострой, но так как она расположена среди кучи старых домов сложились мега-условия насчет DOCSIS в доме может быть только один абонент и то который сидит с усилком за 700грн.(а + подключение, прикиньте сколько стоит подключение), потому, что если ещё поделить линию, то усилок уже не вытянет сигнал(Объяснение монтажника, который 4 часа пытался подключить инет 2 абонам и подключил только моему папе)...ADSL работатет отвратно и тож дорого, ADSL там стоит, что то около 600грн. за подключение...Про МТС коннект ничего сказать немогу - это не интернет...

Galleon
28.12.2008, 22:03
У моего отца новостройка на Молдованке(не глубокая молдованка, а недалеко от Старопортофранковской, в сторону Прохоровской)...Все жители 7-ми этажки с 2-мя парадными это молодые люди(семейные пары, просто молодые, возраст до 45) в этом доме 1-й абон(мой папа) на DOCSIS, 2-й абой(соседка) на ADSL, 3-й абон на MTC Connect(тип с соседней парадной)...Вот какой молодняк пошел, без интернетный...Ну правда и дом мега-супер, новострой, но так как она расположена среди кучи старых домов сложились мега-условия насчет DOCSIS в доме может быть только один абонент и то который сидит с усилком за 700грн.(а + подключение, прикиньте сколько стоит подключение), потому, что если ещё поделить линию, то усилок уже не вытянет сигнал(Объяснение монтажника, который 4 часа пытался подключить инет 2 абонам и подключил только моему папе)...ADSL работатет отвратно и тож дорого, ADSL там стоит, что то около 600грн. за подключение...Про МТС коннект ничего сказать немогу - это не интернет...

ого, я думал новострои нормальными интернетом и телефоном обустраивают сразу O_O

VladMasters
28.12.2008, 22:33
ого, я думал новострои нормальными интернетом и телефоном обустраивают сразу O_O

Телефон со старту у всех ЦСС(можно на выбор в парадной переключиться на УкрТелеком(ну сами понимаете не совсем на выбор), в щитке на выбор ТВМир или Реноме, а вот инета не продумали, на дом строила Матрица планы, но так и не построила...Кто то ставит себе ужастно работающий ADSL УкрТелеком, кто то ставит себе DOCSIS от Реноме...Кстати я узнал нашелся там ещё одн абон ADSLа на ЦССе...
Класс на весь новострой 3 абона инета, на 50 квартир, куда мы катимся...
Но Реноме сначала предлогало людям выход(как я писал уже выше на доме низкий UPSTREAM и модем не коннектится даже для получения ip адреса из-за кол-ва делитей и то, что новострой находиться среди кучи старых домов, типа линия не перспективная как посчитали в реноме и подключение влетает на 700грн. дороже чем есть(а там ещё модем денег стоит, неплоход доксис получаеться за 1100грн.)...(усилок+делители коаксиала с приоритетами(пришлось воровать сигнал у соседей, всеравно у них нета нема, а телеку и этого хватит)) под подключение, Коаксиал в форточку, типа его бы ответвлили от прихода на дом, но сами понимаете нафиг эти сопли и совет кооператива это запретил делать...А совет там грозный(правда мой папа тож в нем) они даже кондесационные стоки кондиционеров заставляют сводить в сточные)с крыши, которые идут по краям фасадов, ну и один по середине) каналы...

UreLj
17.01.2009, 13:53
повтор от сюда https://forumodua.com/showthread.php?p=4041798#post4041798
если интересует, сегодня ночью обрезали ул. Паустовского 23. Сомневаюсь что это случилось не из-за какого-то провайдера, оптику не отрезалии, а вот витую пару, да, а все потому что на одном конце она была скручена в бухту(2-е фото), от этого даже труба из стены вылезла не выдержала вес кабелей....вот это как раз и привлекло...
http://pic.ipicture.ru/uploads/090117/thumbs/qSW02TlSU3.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11779641.html)

http://pic.ipicture.ru/uploads/090117/thumbs/s6O0pe9NtV.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11779728.html)

YuriyLS
17.01.2009, 14:15
Зависимость обрывов и установки домофонных систем никто не отслеживал? А то у меня на Вузовском раза 3 обрезали пару месяцев назад, причем стандартно в ночь с пятницы на субботу - чтобы без инета дольше сидел, технари-то тенетовские раньше понедельника не приедут (и это в лучшем случае). А после трех обрывов появились резко домофонщики - еще последствия последнего не были устранены. Естественно, все соседи были морально согласны на установку этого дела, денег никто не жал.

fatman
17.01.2009, 14:20
хм...
вариант.
но вот у меня в подъезде домофон поставили без обрезов кабелей. Правда было это задолго до текущей волны обрезаний

Mike123
17.01.2009, 14:56
хм...
вариант.
но вот у меня в подъезде домофон поставили без обрезов кабелей. Правда было это задолго до текущей волны обрезаний
ДА ну, Имхо, это чье-то хулиганство. Слишком рискованны для фирмы такие кунштюки. А если кто узнает? Что тогда будет с их домофонами? Да и как натравят всех контроллеров - впору закрываться будет.

fatman
17.01.2009, 15:13
ну если и хулиганство - то какоето сильно уж организованное.
Случаи вырезания и на поскоте, и на таирова, и на черемушках
и везде почерк один и тот же - отрезаются абонентские линки, а магистральные оставляются живыми.
Прием режутся бокорезами (судя по срезу и посмотрите на свежие фотки)
"хулиганят" и тенету, и бризу, и соборке, и матрице, и инфомиру.
То есть практически всем уважаемым в Одессе операторам.

vassan
17.01.2009, 18:57
Фонтанская дорога 14Г-
http://s43.radikal.ru/i101/0901/07/dd8474013ffet.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0901/07/dd8474013ffe.jpg.html)
Встретил бы гадов-руки бы обломал!
По словам тенетчика,сегодня порезали кабеля в 9-ти домах.Спасибо техподдержке,починили сегодня же.Парадная на коде,кроме тенета в доме только сана.

Galleon
17.01.2009, 19:15
а это не кабельщика (ТВ) порезали?

Alexander_S
17.01.2009, 19:18
В стены надо было прятать провода

vassan
17.01.2009, 19:45
а это не кабельщика (ТВ) порезали?
Это мой кабель тенета.Просто при ремонте трубу покрасили.:)

Гриня
17.01.2009, 20:14
У друга сегодня в доме 16/4 порезали кабель между 3 и 4 этажом

VladMasters
17.01.2009, 20:42
Хрена се не япония...в парадной около 90 квартир, а абонентов в парадной около 60...

Конкретное количество 68...

fatman
17.01.2009, 23:11
Фонтанская дорога 14Г-
http://s43.radikal.ru/i101/0901/07/dd8474013ffet.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0901/07/dd8474013ffe.jpg.html)
Встретил бы гадов-руки бы обломал!
По словам тенетчика,сегодня порезали кабеля в 9-ти домах.Спасибо техподдержке,починили сегодня же.Парадная на коде,кроме тенета в доме только сана.

жди появления новых труб
по виду таких же, как Тенет, только без скотча и пластиковые хомуты на дюбелях

S_Brodyaga
18.01.2009, 05:41
хмм Соборке тож досталось ...пообрезали все кабеля идущие к ящику....пастера-ольгиевская......

VladMasters
18.01.2009, 10:04
Такс...Опять начинаеться Техасская резня клещами!!!
Затонского 10 и Затонского 6 - Сожгли ДРС(Трубки с кабелями) в парадных...

Sblek
19.01.2009, 09:25
мдя... вот здесь и вылазиет преимущество "крышенета"... а не по "науке" все через парадную

Galleon
19.01.2009, 09:44
мдя... вот здесь и вылазиет преимущество "крышенета"... а не по "науке" все через парадную

ДА, по стенам лазить ещё не научились :rolleyes:

CR@ZY_KOT
19.01.2009, 12:46
И что самое интересное, таком количестве все это происходит, и никто ничего не видит...

BagOC
19.01.2009, 12:54
Ну почему "никто ничего"?
Кто-то явно видит. Но только вероятность того, что этот человек сумеет определить вандала(а не подумает что это какие-то рабочие что-то делают, или просто пройдет мимо, подумав "не моё дело"), потом вовремя связаться с нужными структурами, а потом ещё и прийти домой и отписаться на форуме - ну уж очень мала.
Хотя рано или поздно это прекратиться. И тем самым "вандалам" очень повезет если прекратиться по ИХ инициативе...

Galleon
19.01.2009, 12:54
И что самое интересное, таком количестве все это происходит, и никто ничего не видит...

надо бабулек подключать, те всегда видят кто куда заходит:)

fatman
19.01.2009, 12:55
мне думается - "не видят", потому что ночью спят нормальные люди, а тать действует под покровом глухой ночи.
видят только результат :(

CR@ZY_KOT
19.01.2009, 13:00
Для них будет за счастье попасться сразу ментам, а не инет операторам...

CR@ZY_KOT
19.01.2009, 13:02
Но только вероятность того, что этот человек сумеет определить вандала(а не подумает что это какие-то рабочие ...

монтажники в 3-6 часов ночи??? интересно, у какого провайдера круглосуточно работают монтажники?

BagOC
19.01.2009, 13:16
монтажники в 3-6 часов ночи??? интересно, у какого провайдера круглосуточно работают монтажники?

А если я абонент по этому самому кабелю, и решил его починить, потому что не СРОЧНО нужен интернет, и его мне "какие-то вандалы перерезали"? Хотя не думаю что в 3 часа ночи кто-то будет вникать, но и что сообщит куда нибудь - тоже врятли.

Bioroido
19.01.2009, 13:26
А если я абонент по этому самому кабелю, и решил его починить, потому что не СРОЧНО нужен интернет, и его мне "какие-то вандалы перерезали"? Хотя не думаю что в 3 часа ночи кто-то будет вникать, но и что сообщит куда нибудь - тоже врятли.

я сообщал, когда рано утром однажды обнаружил в ходе следственных мероприятий причину отсутствия связи из-за обрезанных кабелей в парадной на нескольких этажах.

VladMasters
19.01.2009, 17:38
А если я абонент по этому самому кабелю, и решил его починить, потому что не СРОЧНО нужен интернет, и его мне "какие-то вандалы перерезали"? Хотя не думаю что в 3 часа ночи кто-то будет вникать, но и что сообщит куда нибудь - тоже врятли.
я года 3 назад, когда у бриза на крыше стоял 1 кабельный модем на 3 8-ми портовых свичи подклученных последовательно и коробка не закрывалась, бо маленькая была, я в 2 часа ночи перезагружал свичи...

Потом как то ночью мне добрый дядя вандал оборвал витую пару на парадной...повезло что я суппер-пуппер абонент у которого стоит розитка под витую пару в ящике ДРС Бриза, отмотал се кабеля с домашней бухты, обжал, подключил и до утра линейщиков ждать не надо...

BagOC
19.01.2009, 17:40
я года 3 назад, когда у бриза на крыше стоял 1 кабельный модем на 3 8-ми портовых свичи подклученных последовательно и коробка не закрывалась, бо маленькая была, я в 2 часа ночи перезагружал свичи...

ВООБЩЕ ничего не понятно. Знаки препинания, и более ПРАВИЛЬНЫЕ слова думаю исправят положение...

VladMasters
19.01.2009, 18:08
ВООБЩЕ ничего не понятно. Знаки препинания, и более ПРАВИЛЬНЫЕ слова думаю исправят положение...

3 года назад в моем доме Бриз был не по технологии FTTB, а по DOCSIS...
Стоял один модем и 3 свича, на 8 портов, подключенных последовательно...Данное оборудование не помещалось в ящик и просто висело из него, а так же имело частое свойство - зависать...Были случаи, когда я в 2 часа ночи подымался и перезагружал его, так как оно было незакрытое...

Alexey_C
19.01.2009, 21:16
3 года назад в моем доме Бриз был не по технологии FTTB, а по DOCSIS...
Стоял один модем и 3 свича, на 8 портов, подключенных последовательно...Данное оборудование не помещалось в ящик и просто висело из него, а так же имело частое свойство - зависать...Были случаи, когда я в 2 часа ночи подымался и перезагружал его, так как оно было незакрытое...

Браво! Это звучит просто как стихи! Совсем другое дело :)

forgotten
19.01.2009, 22:01
Зависимость обрывов и установки домофонных систем никто не отслеживал? А то у меня на Вузовском раза 3 обрезали пару месяцев назад, причем стандартно в ночь с пятницы на субботу - чтобы без инета дольше сидел, технари-то тенетовские раньше понедельника не приедут (и это в лучшем случае). А после трех обрывов появились резко домофонщики - еще последствия последнего не были устранены. Естественно, все соседи были морально согласны на установку этого дела, денег никто не жал.

Очень хорошая версия:good: так как после случившегося на улице затонского 10 а именно поджег дрс примерно в 3 часа ночи
http://i055.radikal.ru/0901/bd/101ac62643d6t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0901/bd/101ac62643d6.jpg.html), из разговора с одним из жильцов парадной, выяснили очень интересный факт, ребята из компании по установке домофонов 3 раза уговаривали жильцов поставить дверь, (кстати за день или за 2 до случившегося приходил устранять неполадку сети, видел объявление о собрании после пожара объявление куда-то исчезло), но там в основном бабушки и дедушки поэтому безрезультатно, хотя сейчас дело наверно пойдет :sad_anim:

VladMasters
19.01.2009, 22:10
П*д*р* Цифраловские...Блин они 2 дома оставили без инета...И в обоих мои друзья живут...

forgotten
19.01.2009, 22:12
это всего лишь предположение я бы не стал так выражаться не имея весомых аргументов!

Bioroido
20.01.2009, 10:01
но там в основном бабушки и дедушки поэтому безрезультатно, хотя сейчас дело наверно пойдет :sad_anim:

а кто тогда там потребляет интернет? =)

forgotten
20.01.2009, 11:18
у нас там точка с оборудованием

Lynx123
20.01.2009, 12:55
Билайну резали уже. У знакомого в доме на черемухах. вырезали кусок возле ящика, остаток затолкали в ящик, и за выходом на фасад кусанули. Уроды. Пытались еще кабель запитки 220 оторвать от стенки, но спугнули. В районе 12ти ночи дедушка с лестничной клетки шуганул двух парней 20-25ти лет.

screjet
20.01.2009, 15:19
Кстати, вариант с домофоновцами не лишен смысла: некоторые дома вырезают по 2-3 раза. Общая черта домов - отсутствие домофона.

Bioroido
20.01.2009, 15:22
+1 к домофонам - в моем доме кроме Бриза ничего нет и не будет - но кабеля были обрезаны и через какое-то время пришли домофонщики с предложением. Борьба с конкурентами исключается - ввиду положения дома и состава жителей никто кроме Бриза туда тянуть оптику/витую пару не будет.

S_Brodyaga
20.01.2009, 15:28
Только зачем это домофонщикам ....?

Bioroido
20.01.2009, 15:33
Только зачем это домофонщикам ....?

в смысле - зачем им деньги?

S_Brodyaga
20.01.2009, 15:58
упс долго доходило )))) вопрос снят

Sven746
20.01.2009, 16:03
Только зачем это домофонщикам ....?

Как зачем? Жильцы увидят что происходит и решат поставить двери с домофоном, чтоб больше не резали хулиганы провода и не жгли боксы :)

Galleon
20.01.2009, 16:42
очень интересная теория

forgotten
20.01.2009, 17:55
сегодня беседовал еще с одним нашим абонентом, он видел с балкона этих людей, они еще успели сфотографировать парадную и внутри, видимо для отчета...
по приметам как он описал 2 здоровых парня на вид 25-30 лет у одного была здоровая сумка :search: причем сколько раз видели тех кто режет кабеля или поджигает, у всех была сумка

Bioroido
20.01.2009, 18:03
если есть версия про домофонщиков - почему бы ее не попытаться проверить - хотя бы для собственного удовлетворения? Побеседовать с бабушками в свежеосвежеванных парадных, с абонентами - никто ли не проводил опросов/собраний по поводу установки домофонов? Пройтись по местам прошлых случаев и посмотреть на парадные двери?

fatman
20.01.2009, 19:52
forgotten
а как одеты были - не помнит?

forgotten
20.01.2009, 19:56
да вроде ничего приметного, куртки ...

fatman
20.01.2009, 20:10
не спецовки?

BagOC
20.01.2009, 20:20
не спецовки?

Сомневаюсь, что кто-то осмелится делать такое в спецовке. Слишком большой риск...

fatman
20.01.2009, 20:34
в чужой например

Alexey_C
20.01.2009, 20:50
Ну что господа провайдеры, вот вам и материал для аналитики.

1. Вы знаете какие из домов где вы есть, не имеют домофонов.
2. Вы можете предполагать какие из них потенциально интересны домофонщикам (по этажности здания, по контингенту проживающих).
3. Вы можете сообщить своим абонентам в этих домах о награде за информацию о попытке повредить провода (причём не скупитесь - чтобы у людей был интерес в 12 ночи посматривать в глазки дверей).
Для связи подойдёт и саппорт если он работает ночью + ответственен и проинструктирован на моментальную реакцию (в частности для этого дайте ему отдельный номер, который сообщайте жильцам).
4. Скидывайтесь на группу моментального реагирования (с частными лицами думаю договариваться будет дешевле) и ловите.

forgotten
20.01.2009, 20:52
на счет спецовок я затрудняюсь дать ответ =) я думаю что в 3 часа ночи, в спецовках, они наоборот привлекут к себе излишнее внимание .

Galleon
20.01.2009, 21:04
кстати, а в каких домах в основном режут? высотках?

forgotten
20.01.2009, 21:21
9 этажки, в 5этажках смысла особого нет

fatman
20.01.2009, 21:37
режут и в 5этажках
не так давно на Космонавтов порезали три парадные тенета
магистрали внутренние, по трубам
у меня там кореш живет

VladMasters
20.01.2009, 23:55
Блин вот мне хорошо...9-ти этажка, но домофонщики думают, что это общежитие(давно ещё перестроили под квартиры)...абонов 68 только бриза, там ещё 4-5 нормовцев висит, ну и в моей локалке сейчас 7 человек...
Тьфу...Тьфу(что бы не сглазить) пока всё оккей, вандалоф нема, но как только упадет моя сеть или бриз и я буду дома - сразу на выход, убивать...Что радует, что на крышу они к самому оборудованию Бриза не попадут, ключи только у меня и у тети на 9-м этаже...

fatman
21.01.2009, 00:11
подкупят тетю нежным сексом - поломают и тебя, и бриз.

VladMasters
21.01.2009, 00:20
подкупят тетю нежным сексом - поломают и тебя, и бриз.

Да ну нафиг...За Бриз буду стоять...потому, что это мой любимый провайдер, качество и цена услуг которого меня устраивают...Да бывают ньюансы неприятные, но у абонов других провайдеров их больше чем у меня...
ДААА...Тетю Машу подкупиш...ей 60 с фигом лет...

varg
21.01.2009, 00:24
Тогда наоборот....

S_Brodyaga
21.01.2009, 07:20
Да ну нафиг...За Бриз буду стоять...потому, что это мой любимый провайдер, качество и цена услуг которого меня устраивают...Да бывают ньюансы неприятные, но у абонов других провайдеров их больше чем у меня...
ДААА...Тетю Машу подкупиш...ей 60 с фигом лет...

Так её наверно ещё легче подкупить ..... ))))) соскучилась:rzhu_nimagu:

VladMasters
02.02.2009, 00:17
Я смотрю Бриз на Затонского 10 уже оправился после:
http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/thumbs/1233529892_img_2765.jpg (http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/1233529892_img_2765.jpg)
http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/thumbs/1233529867_img_2766.jpg (http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/1233529867_img_2766.jpg)
http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/thumbs/1233529880_img_2767.jpg (http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/1233529880_img_2767.jpg)
Но в доме сразу появился маленький стоячек из гофры - ЦИФРАЛ, домофоны, они как раз ещё их устанавливают...
http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/thumbs/1233529900_img_2739.jpg (http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/1233529900_img_2739.jpg)
Бриз конечно не всем нацело восстановил сеть, у кого-то скрутки, но слава богу, что хоть так...Правда кто-то хотел спрятать(провели не на 4-м этаже там где ящик, а на 6-м и через стояк на четвертый) кабель питания оборудования, видимо, что бы не отрубили, но спрятали плохо, я по-крайней мере нашел...
http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/thumbs/1233529869_img_2764.jpg (http://ihub.org.ua/uploads/posts/2009-02/1233529869_img_2764.jpg)

SooR
08.02.2009, 14:12
ТеНеТ.
Вчера в около часу ночи - сетевой кабель не подключен.
Ул. Терешковой. Утром обнаружилось, что у соседей моего дома и соседнего тоже. Думал профилактические работы, нет, висят обрезки.

Какие падали это сделали, не знаю, конкуренты. Фото позже приложу, ждите.

VladMasters
08.02.2009, 14:13
ТеНеТ.
Вчера в около часу ночи - сетевой кабель не подключен.
Ул. Терешковой. Утром обнаружилось, что у соседей моего дома и соседнего тоже. Думал профилактические работы, нет, висят обрезки.

Какие падали это сделали, не знаю, конкуренты. Фото позже приложу, ждите.

Сожелею...это неприятно...

BagOC
08.02.2009, 14:17
ТеНеТ.
Вчера в около часу ночи - сетевой кабель не подключен.
Ул. Терешковой. Утром обнаружилось, что у соседей моего дома и соседнего тоже. Думал профилактические работы, нет, висят обрезки.

Какие падали это сделали, не знаю, конкуренты. Фото позже приложу, ждите.

Как обстоят дела с домофонами/домофонщиками в подъезде?

SooR
08.02.2009, 14:17
В общем с каждым разом берут больше масштабы, и 5-ти этажки конечно. У нас даже дверь не на коде, деревянная рухлять.
Буду звонить тенету, это общая проблема, теперь.

Galleon
08.02.2009, 14:20
В общем с каждым разом берут больше масштабы, и 5-ти этажки конечно. У нас даже дверь не на коде, деревянная рухлять.
Буду звонить тенету, это общая проблема, теперь.

обязательно отпишитесь, если к вам прийдут из домофонной компании

SooR
08.02.2009, 16:11
Такого жалкого вандализма я еще не видел.
Обошел только близ-стоящие дома, и то не все парадные, да и к чему, подозреваю, что квартал Терешковой / Якира обрезан точно. В число жертв вошла и 9-ти этажка Якира 19.

SooR
08.02.2009, 16:12
17-й Дом.

SooR
08.02.2009, 16:35
жди появления новых труб
по виду таких же, как Тенет, только без скотча и пластиковые хомуты на дюбелях

??

У меня в парадной такие есть, noname, это что?

SooR
08.02.2009, 16:43
обязательно отпишитесь, если к вам прийдут из домофонной компании

Почитал страницы, теперь понял почему такая срочность. Буду за этим следить лично, подключу родителей и соседей.

Kaiser_Wilhelm_II
09.02.2009, 01:44
На Черемушках, особенно в треугольнике Рабина - Радостная - Генерала Петрова, вырезаны все кабеля, проведенные через трубы. Провайдеры Тенет и ICN.

Обращаюсь к тем, кто это сделал - признаетесь, забаню перманентно и постараюсь применить другие меры адекватного и не очень адекватного воздействия..

Alexey_C
09.02.2009, 12:48
На Черемушках, особенно в треугольнике Рабина - Радостная - Генерала Петрова, вырезаны все кабеля, проведенные через трубы. Провайдеры Тенет и ICN.


Собирайте статистику по наличию домофонов - масштабы велики, так что должна сложиться картина - домофонщики это или нет.

PavelE33A
09.02.2009, 17:11
На И. Рабина 19 как раз где-то недели 2 назад нарисовались домофонщики из Цифрала...

Сергун
09.02.2009, 17:19
жди появления новых труб
по виду таких же, как Тенет, только без скотча и пластиковые хомуты на дюбелях

Ну что и я пополнил статистику абонентов (Якира 15), столкнувшихся с вандалами.
Порезали с пятницы на субботу:(, после 3 ночи, так как до 3 сидел в сети.
Порезали провода только абонентов с 1 по 5 этаж, центральная жила живая.
Большой железный ящик уже как месяц висит на стене и к нему подходят трубы , как описывал ув.fatman. Двери на коде, про домофонциков не слышал.

Сергун
09.02.2009, 17:37
??

У меня в парадной такие есть, noname, это что?

fatman просветите народ?

fatman
09.02.2009, 19:22
это желто-полосатые трубы. Пчелы.
с момента их выхода на на одесский рынок вандализм резко участился.
а еще вон в соседней ветке пишут, что только что порезали тенет, а Сану почемуто не тронули, хотя в других местах режут всех подряд и тех же других местах сану тоже не режут.
странно это очень.

Сергун
09.02.2009, 20:19
Во-во, рядом Сановские кабеля в полуметре проходят и жывы остались.

Светлый
09.02.2009, 20:30
Skeeter aka МасЁл
не буянь, можно подумать тебя больше всего беспокоит эта проблема.давай на пары приходи, а то Джулею скучно :)
(с)Crazy

по сабжу:
на Архитекторской давненько несколько раз вырезали ТОЛЬКО матрицу, остальных не трогали.
У меня по дому тянется Тенет и Фарлеп скоро поставлю камеру наблюдения, если когда-то появится видео, сообщу.

Личную переписку просьба перенести в личку. MOD.

VladMasters
09.02.2009, 23:46
Skeeter aka МасЁл
не буянь, можно подумать тебя больше всего беспокоит эта проблема.давай на пары приходи, а то Джулею скучно :)
(с)Crazy

по сабжу:
на Архитекторской давненько несколько раз вырезали ТОЛЬКО матрицу, остальных не трогали.
У меня по дому тянется Тенет и Фарлеп скоро поставлю камеру наблюдения, если когда-то появится видео, сообщу.

Личную переписку просьба перенести в личку. MOD.

Она меня беспокоит...Потому, что у меня дома серверная и на работе и в обоих случаях кабеля идут через стояки(дома - провайдерский, работа - самопроложеная гофра) и если это добро свалится мне же прийдется восстанавливать(дома как дома, а на работе - мне)...Да и я люблю свой Бриз и мне не нравится когда он от этого страдает, да и в последний акт вандализма в котором пострадал Бриз, этот акт был в домах там где живут мои друзья и они были 3 дня без инета, да и горящий стояк может вообще весь дом поджечь(чем черт не шутит)...

И просьба не называть меня Маслом(и прочими модификациями моего погоняла, оно тут неуместно)

Замечание относительно личной переписки вас тоже касалось. MOD

Lynx123
10.02.2009, 11:49
Пчелам тоже резали кабель, и стояк подожгли с кабелями и ящиком, на черемушках.

VladMasters
10.02.2009, 23:57
да что вы гадаете, скоро все узнаем:)
Да, когда то ты это написал, а теперь действительно разруливается...

Galleon
11.02.2009, 07:14
Да, когда то ты это написал, а теперь действительно разруливается...

шо появились первые подозреваемые?

АнимА
11.02.2009, 08:16
На Варненкой в воскресенье вечером Тенет тоже порезали. Козлы! :devil:

VladMasters
11.02.2009, 08:21
шо появились первые подозреваемые?
А ты типа тему не читаешь и сам их уже не подозреваеш...

Galleon
11.02.2009, 11:47
А ты типа тему не читаешь и сам их уже не подозреваеш...

да тут подозреваемых от домофонщиков, до мистических новых провов, не говоря уже о существующих, правда если это первые, то сильно паляцца, вторые паляцца ещё больше, если они планируют потом строить свою рекламную акцию на фразах вас режут, звоните к нам, нас не режут:)

Mike123
11.02.2009, 11:55
да тут подозреваемых от домофонщиков, до мистических новых провов, не говоря уже о существующихА беспроводников еще никто не подозревал? Им, имхо, самая выгода.

Galleon
11.02.2009, 11:58
А беспроводников еще никто не подозревал? Им, имхо, самая выгода.

а это кто такие? :shine: помню пару лет назад была такая контора на проспекте, счас вроде уже нету

Mike123
11.02.2009, 12:30
а это кто такие? :shine: помню пару лет назад была такая контора на проспекте, счас вроде уже нету
Пиплы, Утелы и Вай файщики всякие.

Galleon
11.02.2009, 13:11
Пиплы, Утелы и Вай файщики всякие.

та ну это не конкуренты:)

Денис Викторович
11.02.2009, 20:33
согласен - когда их цены и скорости сравняеются с проводными провами, и конечно же пакеты будут безлимитными - тогда все может быть... но не сейчас

скорее верится в телефонистов-домофонщиков

Сергун
13.02.2009, 17:58
Наш дом починили, правда всё на скрутке...
Люди объясните мне, скрутка влияет на что-то т.е. качество, скорость и т.д.?

BagOC
13.02.2009, 19:42
Вполне возможно...
А что тесты показывают?

SooR
13.02.2009, 23:55
Сами технари с ТеНеТа, когда пришли коннектить обрезанное, сказали что это конкуренты, а точнее ||||

fatman
14.02.2009, 12:49
это пока недоказуемо и на уровне "мы уверены на 90%"

sunyun
15.02.2009, 23:00
Почитал 9 страниц, и собственно ничему не удивился.
На это есть причины:
1. Мама в детстве учила, что в общественных местах нужно прокладывать антивандальные короба, они же жестяные и стальные такие как у кабельного телевидения, например у Черного Моря.
Когда то я сам прокладывал такие в одной конторе, но не интернетовской.
Они прибиваются дюбелями к стене намертво. Все коммутационные коробки ставятся на тех. площадке.
(а вы дибилы которые порезали кабеля и читаете сейчас это будете тоже прибиты дюбелями и тоже к стене и намертво).

2. Тенет и ICN на сегодняшний день составили сильнейшую конкуренцию всем провайдерам в Одессе. По сути, они завоевали весь рынок интернета.
Для того чтобы сейчас кому то втиснутся в этот рынок, нужно кого то подвинуть, для этого нужно или подпортить репутацию флагманам и лидерам интернета или заставить людей насильно перейти на "новоиспеченного лидера".
В данном случае этот "новоиспеченный лидер" выбрал путь обрезания, почти как евреев, обрезают не полностью, а буквально надрез :) но этого достаточно, чтобы попасть на скрутку.

Кто знает сетевые технологии то поймет, что скрутка не есть хорошо!
В таких случая нужно как минимум ставить резетки а лучше паять!
Ведь не зря называется «витая пара»!
При скрутке, и размотке ухудшаются (и достаточно сильно) характеристики самой среды передачи. Даже розетка дает затухание +5 дБ, что уж говорить о скрутке. При скрутке ты просто нарушаешь электромагнитную защищенность передающей пары. А их там четыре.
Сертификацию на 5 кат. не пройдет, но работать будет.

Вернемся так сказать к нашим баранам.
Что касается "новоиспеченного лидера" то вполне вероятно это может быть и «бджилка», они там сейчас пропагандируют свой 1Гб!
Если вы проанализируйте информацию с трекера torrrents.ru.
То вы найдете там интересную тему «Beeline Украина "Интернет-дома" до 1 Гб/с»
И что самое интересное, что у этого топика больше всего просмотров, ответов и страниц.
Одним словом наблюдается эдакая активность, вокруг этой «бджилки».
Это всего лишь моя теория.
Так что представители «полосатых» не судите строго. Поймите всех нас. (но если это падла ты, я тебя сам прибью дюбелями вместо короба, будешь своим телом защищать мой кабель!)

Тысячу извинений, не сдержался.
Вобщем у меня дома недавно тоже поставили домофон от Цифрал, и пока никто ничего не резал.
Всем спасибо за внимание.

Полегче с выражениями. MOD

BagOC
15.02.2009, 23:49
2. Тенет и ICN на сегодняшний день составили сильнейшую конкуренцию всем провайдерам в Одессе. По сути, они завоевали весь рынок интернета.


Ну это Вы точно погарячились... Ладно про Тенет ещё понятно(таки крупная контора), но сказать что он на пару с ИЦНом захватил ВЕСЬ РЫНОК интернета:dont_mention:

sunyun
16.02.2009, 07:20
я же написал - Тысячу извинений, не сдержался! Но лучше горькая правда (и 30 баллов), чем сладка ложь..я уверено что "они" тоже это читают.

по поводу ICN я знаю..так сказать обобщил :)

sid@merlin
16.02.2009, 08:10
Почитал 9 страниц, и собственно ничему не удивился.
- такие как этот товарищ подогревали в свое время охоту на ведьм..
- скрутка это ОДИН хороший контакт без доступа воздуха розетка это ТРИ точечных контакта, учи устав, там более что большинство их всеравно паяет.
- мама учила - так иди и прокладывай

ps
по теме, про слив на туче, что была инфа не подтвердилась т.к. то был конфискат

sunyun
16.02.2009, 08:31
- такие как этот товарищ подогревали в свое время охоту на ведьм..
- скрутка это ОДИН хороший контакт без доступа воздуха розетка это ТРИ точечных контакта, учи устав, там более что большинство их всеравно паяет.
- мама учила - так иди и прокладывай

ps
по теме, про слив на туче, что была инфа не подтвердилась т.к. то был конфискат

не нужно мне расказывать что мне делать а что нет. я рассказываю как делают люди подготовленые к любым неприятностям. ты не дома у себя прокладываешь а в общественном месте, понимаешь или нет? и вообще это твое дело как прокладывать...если тебе доставляет удовольствие трах....ся каждый день со скрутками и т п. то прокладывай и дальше в пластмассовом коробе или трубе...
А по поводу скруток..иди учи сети...гугль тебе поможет.
Почитай вообще что такое витая пара, ...это не просто 8 разноцветных проводочков:rzhu_nimagu:

fatman
16.02.2009, 08:56
где-то sunyun прав насчет скруток.
Конечно, размотка повива на расстоянии сантиметров 10-20 особо не повлияет на волновые характеристики самого кабеля и его АЧХ, но это в перспективе слабое место именно по причине окисления. Хоть "большинство их всеравно паяет", но в условиях обилия порезов и необходимости их скорейшего восстановления я очень сильно в этом сомневаюсь.
Насчет того, что "скрутка это ОДИН хороший контакт без доступа воздуха" - sid@merlin, уважаемый, понимаете ли, далеко не всегда электрик-профессионал сделает такую намотку изоленты, а что уж говорить о молодых пацанах, которые работают в рембригадах. Поверьте уж мне, как электрику со стажем.
А насчет розеток - так там не только три (кстати, почему три?) точечных контакта (и почему точечных, если они пластинчатые), но и еще стоят RC-фильтры-терминаторы для согласования волновых характеристик двух отдельных, неизбежно разнородных, кусков кабеля.

sid@merlin
16.02.2009, 09:49
вот такие у нас и инженеры теперь .. курсовые из гугЛЯ качают... фелософы :lol:

Lynx123
16.02.2009, 09:52
fatman - ты видел дешевые розетки ? разбирал? там дай бог будет нормальный кабель и контакты, а фильтрами и не пахнет.

Alexey_C
16.02.2009, 10:20
То что порезы просто скручивают - факт.
Я конечно рядом с каждым ремонтником не стоял, но по тому что знаю, уверен что так делают в большинстве случаев.
(один знакомый, которому порезали Матрицу, буквально на днях с недоумением спрашивал - "мол, пришли, просто скрутили, это что так и надо?" - что я ему мог ответить?)
Причём без всякой пайки.
И имхо повлиять на это никак нельзя - монтажникам наплевать, а кто их может проконтроллировать?

fatman
16.02.2009, 11:01
вот такие у нас и инженеры теперь .. курсовые из гугЛЯ качают... фелософы :lol:
дружище, когда я писал курсовые - гуглЯ еще как такового не было, и интернет был чем-то непонятным, и сети ложились на коаксиале до 10 мегабит. Собственно, ты и сам это знаешь, и не понимаю я твоего сарказма.
Вообще, таких как ты, я достаточно встречал уже в своей электрической практике. Они обычно "самые опытные и прохаванные", чаще всего пренебрегают элементарными правилами ТБ, и как правило, чаще всего именно они являются жертвами несчастных случаев на производстве.
Почему бы это....

sunyun
16.02.2009, 11:07
я 3 года работал в отделе СКС и поэтому поражен работой монтажников провайдерский контор, не всех, но многих.
Они не знают элементарных вещей.
а вообще меня убивает, когда кабель пускают с крыши по стене и прямиком в окно :) у знакомой девочки этот самый кабель об стену перетерся и во время очередного дождя, вода затекала в кабель и прямиком в сетевуху..в итоге она сгорела..даже отверстие на микрухе выгорело.
Так что sid@merlin ты прав, инженера СКС у нас просто никакие!
Если бы они гуглили то может что, то бы и изменилось :) именно фЕлософы :) :) :)

sunyun
16.02.2009, 11:15
to fatman
Да я тоже кода писал диплом то тоже был коакcиал, 10 мбит и терминаторы :) это все чему можно было радоваться. А вместо гугля я читал Журналы Радио и Радио Оматор.

freeo
16.02.2009, 11:20
15 февраля рубанули Айсиэновский оптоволоконный кабель, Генерала Петрова 44, вандализм продолжается.
Оптика других операторов целая.

RealN
16.02.2009, 11:43
15 февраля рубанули Айсиэновский оптоволоконный кабель, Генерала Петрова 44, вандализм продолжается.
Оптика других операторов целая.

У Вас договор на дом есть?
Есть просто инфа, что жековцы иногда промышляют бездоговорников.

sid@merlin
16.02.2009, 13:09
15 февраля рубанули Айсиэновский оптоволоконный кабель, Генерала Петрова 44, вандализм продолжается.
Оптика других операторов целая.
это крыша, подземная или внутри

fatman
16.02.2009, 13:14
это крыша, подземная или внутри
что ты хотел сказать (спросить?) этим постом?

sid@merlin
16.02.2009, 13:15
Есть просто инфа, что жековцы иногда промышляют бездоговорников.
напиши в личку, в каком жеке кто мог хоть примерно такую мысль пустить...

screjet
16.02.2009, 13:54
У Вас договор на дом есть?
Есть просто инфа, что жековцы иногда промышляют бездоговорников.
Это многое объясняет. Например, как внутренние органы, после такого количества случаев вандализма, даже не смогли найти подозреваемых.

krendel
16.02.2009, 14:24
напиши в личку, в каком жеке кто мог хоть примерно такую мысль пустить...
Это не мысль, это конкретные действия, с конкретными заявлениями в РОВД, свидетельскими показаниями и аудиозаписями.
Однако воз и ныне там. Ну не доходят руки у нашей милиции до особо ръяных работников ДЭЗа, пока не доходят.

BagOC
16.02.2009, 14:57
Я ВСЁ ПОНЯЛ!!!
Люди, да это же наше, уже полюбившееся многим КП! Готовит почву, для пафосного выхода из умов наших уважаемых депутатов в свет, и началу плодотворной деятельности, в обеспечении безопасности и качества, в прокладке кабелей провайдерами!:D

fatman
16.02.2009, 15:05
сейчас скажут "да нет, да вы что"

freeo
16.02.2009, 15:23
У Вас договор на дом есть?
Есть просто инфа, что жековцы иногда промышляют бездоговорников.
В выходные дни..под проливным дождём и мокрым снегом..жековцам лазить по крышам рубить оптику?.НЕВЕРЮ:)
договор с Черёмушками есть.

freeo
16.02.2009, 15:26
это крыша, подземная или внутри
крыша, оптика самонесущая ..рубанули аккуратненько..только волокна а траверс целый.

VladMasters
16.02.2009, 16:50
Сижу вот читаю и удивляюсь с Сида, такой блин граматей, самый лучший сетестроитель в Одессе. У него, и стояки не портятят, и скрутки нормально работают, и знаком он с директором нового супер-КП. Что-то мне начинает подсказывать чье присутствие в доме будет лавировать(помоему так оно пишется) новое КП, если будут общие стояки я догадываюсь под руководством кого они будут ложится, а самое главно, что походу зря на Цифрал грешили, помоему надо смотреть в сторону КП, ведь кто-то же должен проконсультировать вандалов, что надо резать и где, какой порез будет самым убыточным провайдеру, как со стороны качества услуг, так и со стороны материальных затрат на восстановление...А потом все забашляют этому КП и вандализм прекратится, якобы они его будут пресикать...

MOD. Переход на личности

t0ly[des]
16.02.2009, 17:19
как по мне, никто не будет выделять деньги на подобный вандализм.

а вот организация из "бываших" монтажников которые знают что и где. вполне в нашем "кризисе" могла бы себе прорости, было уже не раз, но не в таких масштабах.

djvu
16.02.2009, 18:08
Версий кто вредит может быть несколько сотен, если не тысяч, всё равно пока их не поймают, ничего не прояснится.
Щас остается лишь внимательнее прислушиваться что твориться в парадной и если что, то вовремя выйти, чтобы поймать "на горящем".

RealN
16.02.2009, 19:33
крыша, оптика самонесущая ..рубанули аккуратненько..только волокна а траверс целый.

Очень похоже на спланированную акцию.
Не хотели, чтоб кабель упал, значит, в курсе как "оно" строится.
Оборудование воровать - тупизм, т.к. время "тупых" свичей прошло и просто так запустить оборудование не получится.
Посмотрите в сторону "обиженных" сотрудников.

sid@merlin
16.02.2009, 19:46
Щас остается лишь внимательнее прислушиваться что твориться в парадной и если что, то вовремя выйти, чтобы поймать "на горящем".
именно так. никаких ментов не хватит дежурить у каждой парадной.
вот скинулись бы пострадавшие провы на вознаграждение, уже бы половина жильцов города бдила у глазков в надежде заработать 2-3 К уе.
причем объявить не в инете, а объявления расклеить...
важное замечание за что деньги- "за поимку или за информацию, которая приведет к скорейшей поимке виновных в данном преступлении"

freeo
16.02.2009, 23:39
Посмотрите в сторону "обиженных" сотрудников.
Не похоже...не так давно запустили район
топологию района из сотрудников а особенно"обиженных" не знают...
те кто знает..в разряд "обиженных" сотрудников не попадают..
похоже на "обиженных" коллег по бизнесу.
связь режут...ментов стреляют..прокурорам маски шоу устраивают:):):)
да....куда страна едет???

freeo
16.02.2009, 23:51
важное замечание за что деньги- "за поимку или за информацию, которая приведет к скорейшей поимке виновных в данном преступлении"
уже проходили..запаримся скидываться
схема гнилая.....схема заранее убыточная...
1.мы бонусы раздаём бдительным гражданам
2.бдительные граждане сливают инфу на вандалов
3.органы зарештуют вандалов
4.органы срубят бабло с вандалов и отпустят их
5.мы возмутимся как же так.и органы отправят дело в суд
6.в суде срубят бабла с вандалов и все равно отпустят
а вот если одного поймать и вывезти на поля орошения.. поговорить с пристрастием....
так что бы потом всю жизнь в переходе на лекарства зарабатывал...
другие подумают.....ничего не действует так убедительно ..как пример товарища:)))

sid@merlin
17.02.2009, 00:36
уже проходили..запаримся скидываться
схема гнилая.....схема заранее убыточная...
1.мы бонусы раздаём бдительным гражданам
2.бдительные граждане сливают инфу на вандалов
3.органы зарештуют вандалов
4.органы срубят бабло с вандалов и отпустят их
5.мы возмутимся как же так.и органы отправят дело в суд
6.в суде срубят бабла с вандалов и все равно отпустят
а вот если одного поймать и вывезти на поля орошения.. поговорить с пристрастием....
так что бы потом всю жизнь в переходе на лекарства зарабатывал...
другие подумают.....ничего не действует так убедительно ..как пример товарища:)))
Сергей что ты такое говоришь, мне почемуто кажется ты не доводил такого рода дела до конца. у меня только положительный опыт. не в плане "сыскной удали" ментов а в том механизме что попав в ментам, они с виновного выдавят вдесятеро, даже с тебя,
вариант такой (чистая практика)

1. мы(тоесть вы) обещаете бонусы по сдельному типу бдительным гражданам
2. удачливые бдительные граждане сливают инфу на вандалов
3. органы заарештуют вандалов
4. органы срубят бабло с вандалов
5. много других органов рубят бабло с вандалов (повторять N раз)
6. в суде рубят бабла с вандалов
7. исполнительная служба продают квартиру, дачу, машину и цветной телевизор вандалов
8. вандалы возмещают тебе ущерб -10%
9. ты благодариш бдительных граждан
10. исполнительная служба рубят оставшееся бабло с вандалов и делают с ними что хотят.
11. в случае похожих проблем их дергают на проверки до конца их дней

Денис Викторович
17.02.2009, 09:45
sid@merlin - какой же ты все таки идеалист, чтобы вся твоя схема сработала, особенно с 4 по 8 пункты - нужно много денег в это зарыть, и далеко не факт что все решится положительно для тебя, не в той стране живем.

BagOC
17.02.2009, 10:05
Вообще бред какой-то вы пишите, ув. sid@merlin!
С 5 по 8 пункт, аж засмеялся:)
Ладно ещё в 4-ом - понятно... "органы срубят бабло с вандалов" за административное нарушение, в виде штрафа и возмещения ущерба пострадавшему... Дальше кто, и за что будет снимать(повторять N раз:rzhu_nimagu:) - НЕПОНЯТНО:)

Lynx123
17.02.2009, 10:19
У нас главное чтобы было с кого снимать, а уж за что, наши доблестные органы найдут... Я даже предположу что вы удивитесь тому объему краж грабежей и тд которое успеет совершить виновник постфактум после ареста :)

BagOC
17.02.2009, 10:34
Я бы предпочел обсудить это с более юридически грамотными/опытными людьми...
Может кто-то ЗНАЕТ(а не предполагает или думает, что знает потому что так сказал друг/бабушка/сосед), что при поимке, светит правонарушителю? По закону, и реально(помня где мы живем)...? Было бы интересно послушать.

S_Brodyaga
17.02.2009, 16:08
Скажите а в тех местах где кабеля режут IPTV запущено ?

Kaiser_Wilhelm_II
17.02.2009, 19:11
Вандалы снова орудуют на Черемушках.

Уважаемые жители Черемушек, особенно улиц Ицхака Рабина - Генерала Петрова - Радостная. При появлении в подъездах любых подозрительных личностей, проявляющих интерес к ящикам и кабель-каналам - звоните в милицию. Сотрудники провайдеров обязаны быть с документами, а вот если без - то, может быть удастся поймать самое низшее звено вандалов.

З.Ы. Повбывав бы.

S_Brodyaga
17.02.2009, 20:59
МАКСИМУМ ЧТО ГРОЗИТ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ .... ЭТО ХУЛИГАНКА .......
есле нет доказательвств что умышленное повреждение .....а доказать это почти невозможно . а хулиганка это максимум условно.

п.с Это не ИМХО а реалии проверяные на практике такчто лучше словить и дать ***** как говорили выше чем дело в суд пускать.
...не совершенный у нас кодекс ...для линий связи ...

Сергун
18.02.2009, 11:34
Короче в общих чертах...:
После того как порезали кабель, просидев неделю без интернета, скрутки кабеля в пятницу... во вторник на двери в парадную вешают объявление "Люди! Фирма Домофон-сервис установит вам домофон... и т.д. и т.п."
Никого не хочу обвинять, но всё-таки терзают меня сомненья...

densen2002
18.02.2009, 12:01
домофон-сервис тут причем?

они ж не конкуренты.

sunyun
18.02.2009, 12:03
Короче в общих чертах...:
После того как порезали кабель, просидев неделю без интернета, скрутки кабеля в пятницу... во вторник на двери в парадную вешают объявление "Люди! Фирма Домофон-сервис установит вам домофон... и т.д. и т.п."
Никого не хочу обвинять, но всё-таки терзают меня сомненья...

у нас до Цифрала былы проложены кабеля в парадной и после установки домофона Цифралом тоже они остались нетронутымы. хотя у нас в парадной и Тенет и ICN и SOHO и еще черт знает кто :)
и потом Цифрал после установки обязауется обслуживать свою дверь и всю систему, за это они снимаю с каждого по 5грн в месяц.
Смысл им резать если они еще туда вернутся.

Я лично видел как чуваки ставили дверь и сверлили дыры в стенах. если бы заметил неладное дал бы по ушам сразу. а так все чисто сделали и красиво.

P.S> по поводу Цифрала, заметил одну вещь, глюк или случайность. но моя таблетка как то подошла к другой двери , которая расположена в 5 кварталах от моего дома. как так?

Цифраловцы..если вы тут???, обьясните как такое возможно? Вы что один и тот же замок на разные парадные поставили...это противоречит правилам безопасности!
Спасибо, у меня все. я кончил.

dimich
18.02.2009, 13:49
P.S> по поводу Цифрала, заметил одну вещь, глюк или случайность. но моя таблетка как то подошла к другой двери , которая расположена в 5 кварталах от моего дома. как так?

Цифраловцы..если вы тут???, обьясните как такое возможно? Вы что один и тот же замок на разные парадные поставили...это противоречит правилам безопасности!

Скорее всего ставят далеко не самое дорогое оборудование, потому и комбинаций неочень много.



у меня все. я кончил.

Что? Уже? :rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:

fantom
18.02.2009, 15:22
домофон-сервис тут причем?
они ж не конкуренты.
Говорили, балакали, ciли та й заплакали.

VladMasters
18.02.2009, 16:28
Говорили, балакали, ciли та й заплакали.

Он просто не понял, что это происходит в домах там где планируются установки домофонов...Видимо он так внимательно читал, он думает, что портят там где они уже есть...


P.S> по поводу Цифрала, заметил одну вещь, глюк или случайность. но моя таблетка как то подошла к другой двери , которая расположена в 5 кварталах от моего дома. как так?

Цифраловцы..если вы тут???, обьясните как такое возможно? Вы что один и тот же замок на разные парадные поставили...это противоречит правилам безопасности!
Спасибо, у меня все. я кончил.

А что же ты хотел, они используют самые дешевые OEM версии(под переделку под себя(лого и прочую чухню)) домофонного оборудования, которое ещё немного и будет такой же легкооткрываемой обыденностью как и кодовые звонки Metem...То же домофонное оборудование Vizit намного практичне(в плане безопастности) и функциональнее(когда допустим открывают дверь брелком, который был закреплен за твоей квартирой - дома раздается сигнал, оповещающий, что подругу пора прятать в шкаф - родители идут), единственный минус - хрупкие брелки, но с другой стороны они намного компактнее...

Сергун
18.02.2009, 17:34
домофон-сервис тут причем?

они ж не конкуренты.

И действительно, причём тут они...? 2 года не мешало никому, а тут ...
видно на районе просто кто-то повеселился.

SooR
19.02.2009, 17:59
Сегодня приходили шняги из домофон-сервис, оставили бомагу в двери:


Уважаемый житель дома!!!

20.02.09 в 18:00 у вашего подъезда состоится собрание в связи с установкой домофонной системы фирмы "Домофон Сервис". просим вас явиться в указанное время, поскольку нам важно ваше мнение и голос каждого жителя.
Более детальную информацию о нас и нашей продукции вам расскажет наш менеджер.
По дальнейшим предложениям и вопросам обращаться: г. Одесса, Офис-центр "Наше дело", ул. Бугаёвская 21, офис 221, "Домофон сервис. Тел. 795-56-31; 795-56-32.

Терешковой 43, парадное №2. Пойти что ли послушать?

Sven746
19.02.2009, 18:15
Так что, теория о домофонщиках пока что только подтверждается? Хотя непонятно почему режут выборочно

fatman
19.02.2009, 18:57
домофонщики не причем
просто тати ночные спокойно заходят в парадные без домофонов и не могут попасть в домофонные. А домофонщики себе сидят и развиваются
кстати, теперь режут уже не абонентские линки, а магистральную оптику. А это посерьезней.

Galleon
19.02.2009, 20:59
домофонщики не причем
просто тати ночные спокойно заходят в парадные без домофонов и не могут попасть в домофонные. А домофонщики себе сидят и развиваются
кстати, теперь режут уже не абонентские линки, а магистральную оптику. А это посерьезней.

а где они её находят?

fatman
19.02.2009, 21:08
а ты что, не узнаешь ящик провайдера в лицо и не узнаешь в лицо выходящую из этого ящика оптику?

Galleon
19.02.2009, 21:57
а ты что, не узнаешь ящик провайдера в лицо и не узнаешь в лицо выходящую из этого ящика оптику?

я оптику у себя в парадной только у стрима вижу:) все остальное, витая пара 99%... магистраль icn на крыше... :search: так шо мне сложно понять что они режут :shine:

VladMasters
19.02.2009, 22:33
домофонщики не причем
просто тати ночные спокойно заходят в парадные без домофонов и не могут попасть в домофонные. А домофонщики себе сидят и развиваются
кстати, теперь режут уже не абонентские линки, а магистральную оптику. А это посерьезней.

Порча магистралей пока разовые случаи...А вот домофонщики если непричем, значит сидят в этой теме и смотрят у кого навредили вандалы в парадной и сразу идут туда и предлагают свои услуги - так получается?

Sven746
19.02.2009, 22:42
Порча магистралей пока разовые случаи...А вот домофонщики если непричем, значит сидят в этой теме и смотрят у кого навредили вандалы в парадной и сразу идут туда и предлагают свои услуги - так получается?Да, но они же сами себя подставляют, попадая под подозрение. Я думаю что это всё таки не они

S_Brodyaga
19.02.2009, 23:05
А никто не думал что IPTV может кому-то мешать ?

fantom
20.02.2009, 00:16
А никто не думал что IPTV может кому-то мешать ?
Это вряд ли. IPTV кабельщикам не конкурент. Это фишка чтобы поиграться. А если за него еще деньги брать, то желающих юзать очень мало будет. Кроме того в отличие от инета эта услуга лицензируемая.

VladMasters
20.02.2009, 07:08
Это вряд ли. IPTV кабельщикам не конкурент. Это фишка чтобы поиграться. А если за него еще деньги брать, то желающих юзать очень мало будет. Кроме того в отличие от инета эта услуга лицензируемая.

В полне согласен. Если к IPTV подходить серьезно не как со стороны игрушки, а со стороны цифрового ТВ, то его нужно лицензировать, да и у большинства кабельных провайдеров уже есть свое цифровое over coaxial(помоему DVB-C или как то так оно обзывается) которое более стабильно и будет пользоватся большим спросом чем IPTV, да и в новых телеках есть уже приемники этого самого цифрового ТВ...

Kaiser_Wilhelm_II
20.02.2009, 21:06
Пару слов про домофонщиков. Разве будут они полдыматься на 5-й или 9-й этаж, чтобы обрезать кабель, который выходит из ящика? Разве будут они второй раз приходить в дом, после того, как там абонентский кабель восстановили, для того, чтобы резануть оптику и попытаться снять трубы кабель-каналов?

Герц
20.02.2009, 21:44
Пару слов про домофонщиков. Разве будут они полдыматься на 5-й или 9-й этаж, чтобы обрезать кабель, который выходит из ящика? Разве будут они второй раз приходить в дом, после того, как там абонентский кабель восстановили, для того, чтобы резануть оптику и попытаться снять трубы кабель-каналов?

Пару слов про домофонщиков... Фирма Ц.....-С....., которая занимается подключением домофонов, без угрызения совести использует кабель - каналы сторонних организаций, при этом, надеясь, авось пронесет. Дело доходит до не мысленных вещей, по чужим каналам тянут свои (гофру и т.д.) при этом, не заботясь о каналах связи сторонней организации.
Аргументированные комментарии ,просьба в личку...

VladMasters
21.02.2009, 09:10
Пару слов про домофонщиков... Фирма Ц.....-С....., которая занимается подключением домофонов, без угрызения совести использует кабель - каналы сторонних организаций, при этом, надеясь, авось пронесет. Дело доходит до не мысленных вещей, по чужим каналам тянут свои (гофру и т.д.) при этом, не заботясь о каналах связи сторонней организации.
Аргументированные комментарии ,просьба в личку...

Ух-Ты, а вот об этом я не незнал...я все более в шоке от них...

freeo
24.02.2009, 11:31
хищение оборудования продолжаются!
Вчера, 23 февраля 2009 года, около 16-17 часов была совершена кража "со взломом"
По адресу Фонтанская дорога 67а (7 фонтана, дом где находится магазин "Наталка")
раскурочены техплощадки и похищено оборудование на многие десятки тысяч гривен 3 провайдеров(ICN/Сана+/AirBites )
(Речь идёт большом кол-ве дорогостоящих свичей и десятках единиц оптоволоконного оборудования, по предварительным оценкам, ущерб составляет более 30000 грн)
Несколько тысяч абонентов сейчас находятся без доступа в сеть Интернет.
Уважаемые жильцы домов,если вы видите возле техплощадок ПРОВАЙДЕРОВ, ЛЮБЫХ монтажников или других ЛИЦ, поинтересуйтесь личностью и целью визита монтажника.
Не поленитесь проверить удостоверение и записать кто и из какой организации был у вас в подъезде.
в случае малейших подозрений, сразу звоните -ПРОВАЙДЕРАМ.

screjet
24.02.2009, 12:03
Лучше даже без подозрений позвонить и уведомить о каких-либо работах. Соболезную, убытки действительно страшные, выходящие за рамки материальных ценностей - серьезно страдает репутация компаний.

Может есть смысл создать единую базу краденного оборудования?

freeo
24.02.2009, 12:15
Лучше даже без подозрений позвонить и уведомить о каких-либо работах.
+1000



Может есть смысл создать единую базу краденного оборудования?
Все украденное оборудование реализуется скорее всего в другом городе Украины
к примеру в Харькове, Днепропетровске, Киеве....
База по украденному оборудованию должна быть не региональной, а общей...единой.
Воруют 1000% под заказ, и поэтому наличие такой базы мне кажется малоэффективной.

sunyun
24.02.2009, 12:20
может быть все эти кражи совершаются по наводке?
скоро начнут на коробки с оборудованием ставить сигнализации или подключать их к фазе!
Ну украл дибил или куча дибилов оборудование и куда они его денут? разве что только для себя используют в своих целях...продать его почти нереально...кто рискнет купить аппарат б.у без гарантии?

я бы на месте провайдеров коробку стальную приивал бы к стене дюбелями и кабеля укладывал тоже в стальной короб. такую коробку со стены без шума сорвать трудно будет я думаю.

sunyun
24.02.2009, 12:26
И потом я считаю что если провайдеры хотят себя максимально обезопасить, то пусть не проводят инэт и свои коробки с дорогостоящим оборудованием в дома и парадные которые напоминают хижины дяди Тома.
Ну если парадная не закрывается...на крыше есть вход в парадную через окно, или есть вход в парадную через подвал, так нафига там ставить свои прибамбасы дорогие...вы же сами провоцируете на кражу!

перед тем как подлючать человека и т п. нужно исследовать местность.
я думаю что именно сейчас провайдеры так и будут делать!

screjet
24.02.2009, 12:31
Согласен, заказ очень вероятен, т.к. специфика оборудования очень узкая.

screjet
24.02.2009, 12:36
Может есть смысл трем компаниям договориться и привлечь к расследованию частного детектива? Убытки действительно колоссальные, а безнаказанность инцидента поведет за собой последующие.

BagOC
04.03.2009, 17:08
Встретил на днях старого знакомого. В ходе разговора выяснилось что он работает в Цифрале. На вопрос о слухах, что "домофонщики" режут кабеля "интернетчикам", однозначно ответил: "Брехня! Режут интернетчики интернетчикам!"

В общем не знаю как вы, а я с домофонщиков(по крайней мере с Цифрала) свои подозрения снимаю!

Герц
04.03.2009, 17:40
Встретил на днях старого знакомого. В ходе разговора выяснилось что он работает в Цифрале. На вопрос о слухах, что "домофонщики" режут кабеля "интернетчикам", однозначно ответил: "Брехня! Режут интернетчики интернетчикам!"

В общем не знаю как вы, а я с домофонщиков(по крайней мере с Цифрала) свои подозрения снимаю!

Не знаю как насчет режут ,но то ,что используют чужие кабельканалы об этом писал выше https://forumodua.com/showthread.php?t=115738&page=12

Galleon
04.03.2009, 17:57
Встретил на днях старого знакомого. В ходе разговора выяснилось что он работает в Цифрале. На вопрос о слухах, что "домофонщики" режут кабеля "интернетчикам", однозначно ответил: "Брехня! Режут интернетчики интернетчикам!"

В общем не знаю как вы, а я с домофонщиков(по крайней мере с Цифрала) свои подозрения снимаю!

а он взял да и признался:) вы бы лучше спросили каким чудесным образом они сразу появляются в парадной, в которой порезали кабель:)

BagOC
04.03.2009, 23:03
а он взял да и признался:) вы бы лучше спросили каким чудесным образом они сразу появляются в парадной, в которой порезали кабель:)

Не знаю как Вы, но я своим друзьям привык верить...
Да и говорил я только за определенную фирму!

fatman
04.03.2009, 23:07
а он взял да и признался:) вы бы лучше спросили каким чудесным образом они сразу появляются в парадной, в которой порезали кабель:)
тут скорее надо говорить : режут в домах, которые еще не оборудованы домофоном
уже ведь говорили тут, и не только BagOC, что домофонщики не причем

Сергун
05.03.2009, 11:48
Может и не причём, потому как тут можно только гадать. А в доме появились ещё два провайдера предлагающие свои услуги: Триэлан и Эйрбайт.
Просто констатация фактов.

CatWolf
05.03.2009, 15:05
Получается на диком рынке витого-оптического интернета кто-то гадит.

Всё гадство можно поделить на несколько категорий:

а) ПРостой вандализм - пождоги пластиковых труб, подрезка витухи.
б) Продвинутый вандализм - порча оптики и витухи так, чтобы вывести из строя канал и на первый взгляд не была заметна порча.
в) Хищение - свичи, медиаконверторы, прочая техника.

Насколько я понимаю, все случаи порчи оборудования происходят в 3-5 утра, без свидетелей?

Взаимосвязаны ли данные случаи? Режут ли коаксиал "чёрного моря" и иных кабельных операторов? Резали аппаратуру в подъездах с домофонами? И при чём тут КП "ОИС"?

leshiy_odessa
05.03.2009, 15:49
Кто то отослал фотки на http://www.nag.ru/ (20 февраля 2009)

http://img527.imageshack.us/img527/9674/62087501.png