PDA

Просмотр полной версии : Я верю в Бога, верю в Высший Разум но религии у меня нет.



Dionisio
21.11.2011, 12:42
Я верю в Бога, верю в Высший Разум но религии у меня нет.
Уважаю всех пророков всех религий но не исповедую ни одну из них.

Mr.Zorg
21.11.2011, 15:00
И смысл темы?

протоиерей Сергий
21.11.2011, 15:17
И смысл темы?

А разве может быть здесь смысл, если кое-кто не знает, что вера и религия - это одно и то же...

См. Википедия:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Mr.Zorg
21.11.2011, 15:32
А разве может быть здесь смысл, если кое-кто не знает, что вера и религия - это одно и то же...


Мне кажется что автор темы являясь человеком разумным понимает тот факт что мир наш достаточно рационален чтобы быть случайностью но не имеет отношение к религиозным группам.

В данном случае есть самое главное - ве ра, и это прекрасно, и нет какой либо зомбирующей мозг "религиозной формации", что ещё прекрасней во сто крат ))


зы : батюшка, а свои религиозные и просто душевные чувства вы тоже по википедии сверяете?

Dionisio
21.11.2011, 17:36
А разве может быть здесь смысл, если кое-кто не знает, что вера и религия - это одно и то же...

Если это так то видимо у моей религии нет названия

Мне кажется что автор темы являясь человеком разумным понимает тот факт что мир наш достаточно рационален чтобы быть случайностью но не имеет отношение к религиозным группам.
Да вы правильно заметили.

И вообще по поводу смысла темы.
Если у тебя нет религии то это не значит что ты не веришь в высшие силы и в создателя своего.
Я не придерживаюсь заповедей, но при правильном духовном пути, оказывается, что я живу и поступаю так как описано в них.

я_всегда_один
22.11.2011, 12:45
А разве может быть здесь смысл, если кое-кто не знает, что вера и религия - это одно и то же...[/I]


Разрешите поздравить вас с очередной ложью :) Религия определяет себя как вера в сверхъестественное, но в определение веры религия не входит) А по-вашему выходит, что если я верю в возвращение мне долга неким Васей - то я исповедую религию возвращения долга.)) Бедная паства, после такой лингвистической лапши им нужно заново в школу :)

я_всегда_один
22.11.2011, 13:09
Мне кажется, что подготовка в учебных семинариях это такое себе учение обратной перспективе в иконописи.)) То есть одновременно учат, но в то же время учат муре.) Иначе как объяснить это нахальное невежество.)

протоиерей Сергий
22.11.2011, 13:59
Мне кажется что автор темы являясь человеком разумным понимает тот факт что мир наш достаточно рационален чтобы быть случайностью но не имеет отношение к религиозным группам.

В данном случае есть самое главное - ве ра, и это прекрасно, и нет какой либо зомбирующей мозг "религиозной формации", что ещё прекрасней во сто крат ))


зы : батюшка, а свои религиозные и просто душевные чувства вы тоже по википедии сверяете?

Если Вам не трудно, то спросите меня об этом (и не только) в соответствующей теме.
Но, в порядке исключения, приведу в качестве ответа цитату одного умного человека:
В мир книг стоит погрузиться, убегая не от молитвы, а от собственной глупости. Если я не могу быть уверен, что всегда в нужную минуту Господь будет управлять моим умом и языком, то лучше тогда не доверяться своим ощущениям, а смиренно ответить цитатой. А вот для того, чтобы ее привести,- надо ее найти, надо ее помнить, надо понять, что именно эта цитата уместна именно в этом случае (а вот для этого нужен некий опыт и вкус). Протодиакон Андрей Кураев

Inga_Zayonc
22.11.2011, 14:41
...а мне "вера в сверхъестественное, в Высший Разум" закрывала путь к Богу...

Dionisio
22.11.2011, 16:21
Да, не зря создал тему.
А я думал модераторы удалят ее.

Mr.Zorg
23.11.2011, 08:39
Но, в порядке исключения, приведу в качестве ответа цитату одного умного человека:
В мир книг стоит погрузиться, убегая не от молитвы, а от собственной глупости. Если я не могу быть уверен, что всегда в нужную минуту Господь будет управлять моим умом и языком, то лучше тогда не доверяться своим ощущениям, а смиренно ответить цитатой. А вот для того, чтобы ее привести,- надо ее найти, надо ее помнить, надо понять, что именно эта цитата уместна именно в этом случае (а вот для этого нужен некий опыт и вкус). Протодиакон Андрей Кураев

Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.

Гётте "Фауст"

Bogdanmr7
26.11.2011, 09:44
...а мне "вера в сверхъестественное, в Высший Разум" закрывала путь к Богу...
Inga, а что для вас путь к Богу?

Inga_Zayonc
26.11.2011, 10:09
Inga, а что для вас путь к Богу?

Православие--самый верный путь. А я много, где искала, прежде, чем прийти к этому выводу.

Bogdanmr7
26.11.2011, 10:12
Православие--самый верный путь. А я много, где искала, прежде, чем прийти к этому выводу.
Ну, это субъективно. А я вот ушел от православия, но и это личностное.:)

Inga_Zayonc
26.11.2011, 10:39
Ну, это субъективно. А я вот ушел от православия, но и это личностное.:)

куда же вы ушли?..в предмет темы?...

Bogdanmr7
26.11.2011, 10:47
куда же вы ушли?..в предмет темы?...
Отказался поступать в семинарию и стал шахтером. :)И знаю точно, что если кусочек угля, добытый и с моей помощью, согреет в зимнюю стужу чью - то плоть, а может, и растопит лед в чьем - то сердце, то Творцу это придется по нраву.:)

Forrest Gump
26.11.2011, 13:07
Православие--самый верный путь. А я много, где искала, прежде, чем прийти к этому выводу.
Только в конце этого пути тупик. "Добрые люди" там построили забор. И к спасению пройти нельзя. Дойдете до забора, поклонитесь в восхищении красивому забору и все. Получите покой, а свет не получите.
И какой тогда в этом смысл?

А сломать забор Вам религия не позволяет.

Дауд
26.11.2011, 18:21
Православие--самый верный путь. А я много, где искала, прежде, чем прийти к этому выводу.

Скажите,какими критериями Вы руководствовались?Очень интересно,как Вы определились и что Ваш выбор изменил в Вашей жизни?Спасибо!

Inga_Zayonc
26.11.2011, 23:00
Не могу, к сожалению,ни разложить по полочкам, ни привести схем и графиков. И про то, что со мной было, тоже не хочется всем рассказывать...Могу лишь сказать, что зайдя в итоге в критический тупик и обратившись к Православию, получила реальную помощь.

Дауд
26.11.2011, 23:45
Не могу, к сожалению,ни разложить по полочкам, ни привести схем и графиков. И про то, что со мной было, тоже не хочется всем рассказывать...Могу лишь сказать, что зайдя в итоге в критический тупик и обратившись к Православию, получила реальную помощь.

Знаете,у меня тоже самое было только я обратился к Богу и получил реальную помощь.Каждому своё .

karagan
27.11.2011, 00:45
А разве может быть здесь смысл, если кое-кто не знает, что вера и религия - это одно и то же...

См. Википедия:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

а как это у вас вышло что религия и вера это одно и то же? Ну реально - смешно уже... Неужели вы и сами эти термины не различаете?

Дауд
27.11.2011, 07:55
а как это у вас вышло что религия и вера это одно и то же? Ну реально - смешно уже... Неужели вы и сами эти термины не различаете?

Можно себе представить что он впаривает своей пастве!

Свящ.Александр
01.12.2011, 15:22
Я верю в Бога, верю в Высший Разум но религии у меня нет.

Dionisio, таких людей очень много, можно предположить, что в последнее время они увеличились. Почему? Потому что не принадлежащему ни одной религии человеку сейчас труднее ее выбрать! Например, 500 лет назад у человека выбора почти не было или выбирал то что есть, родился он в католической стране-католик, в православной - православный, мусульманской стране - мусульманин. Первое, был маленький выбор, второе - изменившему свой религией было тяжело жить (она могла достучаться если не до души, то до тела).
Сейчас свобода, поэтому надо начинать общаться с нуля. Для начала разграничить веру: "вера" в КОТОРОЙ мы верим, и "вера" КОТОРОЙ мы верим. Первая - это религия, вторая - неотъемлемая часть сущности каждого человека. Если проще то, верят все люди (повар, что его блюдо снова получится вкусным, врач, делая операцию, верит, что больной выздоровеет, футбольный фанат в свою команду и др.), а религия это уже система убеждений. Вера как "существующая" все соглашаются, (кроме атеистов, хотя они больше против Бога, но смешивая все отрицают и веру как таковой). А вот веру КАК верить тут уже выбирают, повторюсь, конкретную концепцию верований.
Есть два пути для тех людей которые "ищут", искать и дальше самому(изучать богословие всех религий, ходить по всем храмам и выбирать свое, может к концу жизни что-то и проясниться), или доверится авторитету или герою, и второе остановиться и ничего не делать, жить все время успокаивая желание верить в Высшее!

я_всегда_один
01.12.2011, 15:44
Вера как "существующая" все соглашаются, (кроме атеистов, хотя они больше против Бога, но смешивая все отрицают и веру как таковой) - перефразируйте. Что вы хотели этим сказать?

Свящ.Александр
01.12.2011, 16:04
- перефразируйте. Что вы хотели этим сказать?

Хмм..вера это одна из возможностей, способностей или.."характеристика" души, то есть она существует изначально с душой(если можно сказать, это как дыхание), без нее человек жить не сможет, не сможет реализовывать свою свободу. Вначале идея - потом - вера- достижение идеи(цели).

Свящ.Александр
01.12.2011, 16:04
- перефразируйте. Что вы хотели этим сказать?

Хмм..вера это одна из возможностей, способностей или.."характеристика" души, то есть она существует изначально с душой(если можно сказать, это как дыхание), без нее человек жить не сможет, не сможет реализовывать свою свободу. Вначале идея - потом вера и- достижение идеи(цели).
Перифраз есть перифраз)

я_всегда_один
01.12.2011, 16:20
Хмм..вера это одна из возможностей, способностей или.."характеристика" души, то есть она существует изначально с душой(если можно сказать, это как дыхание), без нее человек жить не сможет, не сможет реализовывать свою свободу. Вначале идея - потом - вера- достижение идеи(цели).

- а почему вы решили, что атеисты отрицают веру? Каким образом веру вообще возможно отрицать? Вы это сами придумали?