PDA

Просмотр полной версии : Рецепты детской кухни. (***) Только рецепты!



illogical.alice
20.11.2011, 11:58
Предлагаю в этой теме делиться рецептами детской кухни. :)

В теме только рецепты! Обсуждение будет удаляться.

Рецепты с фотографиями приветствуются!

Для удобства поиска по теме обязательно пишите название блюда.

Обсудить рецепты по возрасту можно в этих темах: введение прикорма (https://forumodua.com/showthread.php?t=149962), Питание с 1 года до 1,5, и с 1,5 до 2 лет! (https://forumodua.com/showthread.php?t=206723&pagenumber=)

Ласточка
20.11.2011, 17:14
буду первой)
Овощной суп-пюре
В кипящую воду бросаю:картошку,корень петрушки,корень сельдирея,морковь,цветную капусту,брокколи,белокачанную капусту,лук,зеленый перец.Под конец добавляю четверть чайной ложки оливкового масла.варю около 15 минут.перемиливаю в блендере.

Екатерина А
20.11.2011, 22:37
Минестроне:
1 небольшая морковь
1 небольшая картошка
1 небольшая луковица
50 г. белой части лука порея
1 небольшая помидорка
небольшое кол-во замороженого зеленого горошка
небольшое кол-во макарон
зелень по вкусу
соль по вкусу

1 Лук мелко порубить и немного потомить в оливковом масле в кастрюле с толстым дном
2 Порезать на кубики морковь,картошку. Помидоры ошпарить, снять с них кожицу и тоже мелко порубить
3 Добавить все овощи к луку. И тушить минут 10
4 Через 10 минут влить 0,5 литра кипятка и добавить зеленый горошек и вермешельку, посолить чуток
5 готовить еще минут 10
Готовый суп присыпать мелко порубленой зеленью

Екатерина А
20.11.2011, 22:52
Нарезать небольшими кубиками кабак,залить водой,чтобы покрыть кабак,добавить 1ч.л. сахара и оставить варить минут на 20,пока кабак не начнет развариваться. Затем погружным блендером взбить,опять поставить на огонь,добавитьнемного молока и 1 ст.л. манки, мешать минуты 3 до загустения

Консистенцию можно регулировать молоком или водой

Екатерина А
21.11.2011, 13:14
Творог

Беру кефир Салюс в баночке, выливаю в кастрюльку и на медленный огонь, минут 5 должно покипеть, пока сыворотка не отойдет
Затем сито застилаю марлей и туда все выливаю из кастрюльки
Творог остается на сите, сыворотка стекает

Можно сделать напополам с молоком. Т.е. Сначала доводишь молоко до кипения и в него добавляешь кефир. Все остальное тоже самое

monin
22.11.2011, 12:25
продолжу тему творога

Ленивые вареники
творог (грамм 200-300) растереть ложкой с 1 яицом, добавить немного сахара по вкусу(или фруктозу), присыпать все манкой и хорошо перемешать. Консистенция должна получиться не очень крутая, только так, чтобы можно было скатать шарики. Можно добавить изюм.
В кипящую воду выложить эти шарики и варить на небольшом огне пока не всплывут, потом еще 2 минутки и можно вынимать.
Выложить в тарелку и добавить слив масло или сметанку. Хотя мне и так нравятся)))

Yule4ka
25.11.2011, 23:44
Врачи рекомендуют включать кисели в рацион питания грудных деток.

Молочный кисель

Молочный кисель может стать приятным и вкусным десертом в меню крохи старше 1 года.
Ингредиенты:
Молоко — 250 мл
Картофельный крахмал — 1ч. ложка
Сахар — 2 ч. ложки
Ванильный сахар — 1 ст. ложка
Приготовление:
Вскипятите 150 мл молока, добавьте сахар и размешайте. Картофельный крахмал разведите оставшимся холодным молоком и процедите. Влейте крахмал в горячее молоко с сахарным сиропом и размешайте. Варите кисель на слабом огне 10 минут, непрерывно помешивая. Затем добавьте ванильный сахар и размешайте. Для аромата в кисель можно добавить ванилин или цедру лимона. Разлить горячий кисель в чашки и охладить.

Яблочный кисель
Ингредиенты:
Яблоки —100г
Сахар — 2 ч. ложки
Картофельный крахмал — 1ч. ложка
150 мл воды
Приготовление:
Яблоки промойте, обдайте кипятком, натрите на мелкой терке и отожмите сок. Выжимки залейте горячей водой и варите 10 минут. Отвар процедите, небольшую часть его охладите и разведите в ней крахмал. В оставшийся отвар положите сахар, доведите до кипения. Помешивая, влейте растворенный крахмал, доведите до кипения. Когда отвар остынет, добавьте сок.

Ягодный кисель
Ингредиенты:
Замороженные ягоды (смородина, клюква, малина и др.) — 30 г
Крахмал — 10 г
Вода — 200 г
Сахар — 2 ч. ложки
Приготовление:
Ягоды перебрать, очистить, промыть на сите проточной водой и обдать кипятком. Размять ягоды пестиком или ложкой в глубокой тарелке. Прибавить 2 ст. ложки холодной кипяченой воды, размешать и выжать через марлю сок. Хранить этот сок в закрытой посуде в прохладном месте до тех пор, пока не будет сварен кисель. Выжимки залить одним стаканом горячей воды, прокипятить и процедить отвар через марлю.
1/4 стакана отвара отлить, охладить и развести в нем картофельный крахмал, а в остальной отвар добавить сахар и нагревать до кипения. После этого в отвар влить, помешивая, процеженный крахмал и довести до кипения. Кисель охладить, время от времени помешивая, чтобы на его поверхности не образовалась пленка. В кисель влить ягодный сок.

Nautilus
30.11.2011, 16:24
А я люблю кабаковую кашу только с пшеном, мама в детстве меня мучила рисовой, а взрослая попробовала свекровину кашу и влюбилась :). Так что можно разнообразить, поэтому чуть видоизменю Катин рецепт:
Нарезать небольшими кубиками кабак, залить водой, чтобы покрыть кабак, добавить 1ч. л. сахара и оставить варить минут на 20, пока кабак не начнет развариваться. Затем погружным блендером взбить,опять поставить на огонь,добавить немного молока и 2 ст. л. пшена, варить время от времени помешивая до готовности крупы. Можно добавить немножко сливочного масла.



Девочки, а как кефир делать?И кефир в йогуртнице, только закваску нужно покупать с названием "Кефир".

DLoraK
30.11.2011, 23:47
Тоже ПРО КАБАК напишу свой способ.
Мы его просто так любим. Я режу кубиками и в горшочек для запекания (порционный или большой), чуть-чуть сахарка (если кабак не сладкий) и пару ложек столовых воды (это на порционный), в духовку, по времени не засекала, смотрела по мягкости кабака.
Еще туда можно и яблоко, сухофрукты замоченные, а если залить побольше воды, то и сразу с кашей любимой можно делать, можно кабак натереть на терке, тогда он хорошо разварится и не надо будет его блендерить.

Helene
01.12.2011, 13:12
Девочки, поделюсь нашим рецептом сыра, мои мелкие очень его любят, да и что уж говорить, сама лопаю с большим удовольствием, а главное не переживаю, т.к. даю детям домашний продукт без всяких красителей, консервантов и др. добавок

продукты: 1 кг творога средней жирности, 1 л теплого кипяченого молока, 100 гр мягкого сливочного масла (лучше опять же собственного приготовления), 1 яйцо, 1 ч. л. соды, соль по вкусу (где-то около 1-1,5 ч. л.)
в молоко добавляем творог, предварительно размять его хорошенько, ставим на водяную баню в древнюю алюминиевую кастрюльку. все это дело сначала немного загуснет, а потом расплавится, держим на огне минут 20, особо можно не трогать, откидываем на марлю, чтоб стекла сыровотка (она прозрачной не будет). пока стекает в другой посуде размешиваем масло и яйцо, добавляем соду и соль. смешиваем полученную массу с творожной, хорошенько размешиваем и опять ставим на водяную баню. масса будет гуснуть и тянуться, пытаемся ее размешивать и держим мин. 15-20, растирая комочки. вобщем как загусло, так и снимаем, горячим выкладываем в форму, я форму застилаю бумагой. можно сразу в холодильник. твердость полученного сыра зависит от того, насколько хорошо стекла сыровотка, его можно сделать и мягким, как плавленный, и достаточно твердым.
Всем приятного!

Валентина Лелюх
14.01.2012, 13:01
Я готовлю малому суфле из курицы мы и сами его едим.(возраст 1.8)Получается 5-6 порций
2 половинки куриной грудки (грамм 400), 2 яйца,200 г. молока,2 столовые ложки муки,1 зубчик чеснока,кусочек сливочного масла для смазывания формы
Моем морковь и куриные грудки под проточной водой. Чистим морковку. Ставим их готовить на пару 25 - 30 минут. Можно просто отварить в кастрюле.
Смешаем молоко, яйца и муку.
Взбиваем курицу блендером. Добавляем яично-молочную смесь. Можно добавить 1 зубчик чеснока. Все еще раз хорошо взбить блендером. Термически обработанный чеснок можно в небольшом количестве включать в детские блюда после 9 месяцев.
Трем вареную морковь на терке.
Сначала форму смазать сливочным маслом. На дно выливаем половину смеси. Сверху выкладываем тертую морковь.
Дальше выливаем оставшуюся смесь. Можно теперь готовить суфле из курицы в духовке, или на пару минут 20 - 25.

Психея
19.01.2012, 13:09
Кукурузный пирог для деток аллергиков
Кукурузная мука - 250г
Фруктоза - 120г
сода 0,5ч.л.
соль- на кончике ножа
вода - 200мл (если пирог с яблоком тертым, то 150мл)
масло растительное - 2ст.л
Все перемешать и выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов.
Можно потереть (можно порезать) в тесто 2 яблока, тогда пирог будет не таким сухим.

MMC
08.02.2012, 15:07
Нашла в сети рецепт хорошего детского печенька, особенно может пригодиться мамам деток-аллергиков (собственно и искала такое, без яиц и прочих аллергенов). Итак:
1 стакан овсяных хлопьев, 1 стакан овсяных хлопьев перемолотых, 2 крупных зелёных яблока на тёрку, 1 банан на тёрку, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. разрыхрытеля (1 меня было 0,5 ч.л. соды, погашенной уксусом), небольшая жменька изюма, 1/3 стакана сахара и 6 ст.л. оливкового масла. Всё перемешать, дать постоять 20 минут (чтобы овсянка пропиталась) и на 30-40 минут в духовку на 180 градусов.
Уже попробовала, получилось очень вкусно, надеюсь, что и сынуля оценит, когда проснётся.

P.S. В оригинале рецепта присутствует ещё миндаль и сушёная клюква (вместо моего изюма). И сахара в 2 раза больше. А также ванилин, кардамон и корица. Ну это уже для деток постарше :rose:

Психея
09.02.2012, 13:05
Я своим дочкам пеку такое овсяное печенье:
1ст. овсяных хлопьев на сухой сковороде слегка обжарить до "орехового" запаха, затем перемолоть их в блендере. В полученную муку добавить соду (четверть ч.л.), 2 ст.л. фруктозы, перемешать. Добавить 2 средних потертых яблока (я беру голден из-за сладости). Перемешать хорошо выдавливая яблоки, если не хватает жидкости, то я добавляю чуть воды (1-2 ст.л). Добавить 1-2 ст.л растительного масла (мне нравится оливковое, но и с подсолнечным нормально), мешаем. Затем формируем печенье (тесто будет липнуть к рукам) и в духовку на 180 градусов подрумяниваться. У меня получается 12 небольших печенюшек.
Готовила печенье без яблок - невкусно.
Фото будет позже, т.к. только вчера готовила овсяное печенье.

Nasten'ka
15.02.2012, 19:35
Мясо кролика порезать,посолить и выложить на сковородку, добавить водички (я добавляю по немного, просто смотрю, когда испаряется опять доливаю) накрыть крышкой и тушить, минут 30, затем добавить мелко порезанный лук и протушить еще минут 10, после чего добавит сметанку и опять же немного водички, на слабом огне тушить до полной готовности! Получается очень вкусно и нежно!
Приятного аппетита!!!!

Milanodamour
15.02.2012, 19:48
Кабак. Для тех,кто каши из него как мы ну никак не любим.
Нарезать кабак кубиками до 1 см,выйдет мельче-еще лучше.Выкладываем в посуду с высокими стенками.На 0,5 кг кабака,выжимаем пол лимона,притрушиваем сахаром.Можно добавить сухофрукты.Оставляем пока кабак пустет сок,периодически перемешиваем и притрушиваем сахарком.Оставляем на денек настоятся(не забывая перемешивать,чтобы равномерно пропитался)лучше в холодильник.Через день кабак напитывает сироп,сжимается и своеобразно похрустывает!можно употреблять как отдельное блюдо.но деткам наверное много такого не дашь.а вот добавить в хлопья-получается не хуже химически окрашеных цукат.кабак можно добавлять в каши,фрукт салаты,поливать сиропом!вкуснотища полезная и без термической обработки!

Цаца.
15.02.2012, 20:16
Творог: в равных пропорциях детский кефир и детское молоко, подогреть на медленном огне помешивая, когда разделиться на творог и сыворотку откинуть на марлю и дать стечь. Получается нежный сладкий творожок.
Тыквенные или яблочные оладьи : тыкву или яблоки натереть на терке, добавить яйцо, сахар, муки немного. Жарить на тефлоне - можно только смазать маслом.

ВинограднаYA*
16.02.2012, 14:04
Деткам аллергикам,кот. нельзя продукты на молоке ,сложно сварить вкусную кашу.
Но я научилась:)
Беру нордик рисовые хлопья, варю до полуготовности ( в таких про-циях ,чтобы воды было слегка бальше чем обычно,короче жиденькую делаю). Потом чищу от шкурки и косточек яблоки "семеренка" (они в готовке получаются сладкими) ,и крошу их мелкими кубиками в рис,можно натереть на крупную терку. И доварить кашу уже с яблоками. Присолить,подсластить(сахаром,фруктозой) ,добавить сливочное масло,накрыть крышкой,чтобы настоялась.
Получается очень вкусно:shine: Вместо риса можно и овсянку нордик

Психея
16.02.2012, 15:31
Деткам аллергикам,кот. нельзя продукты на молоке ,сложно сварить вкусную кашу.
Но я научилась:)
Беру нордик рисовые хлопья, варю до полуготовности ( в таких про-циях ,чтобы воды было слегка бальше чем обычно,короче жиденькую делаю). Потом чищу от шкурки и косточек яблоки "семеренка" (они в готовке получаются сладкими) ,и крошу их мелкими кубиками в рис,можно натереть на крупную терку. И доварить кашу уже с яблоками. Присолить,подсластить(сахаром,фруктозой) ,добавить сливочное масло,накрыть крышкой,чтобы настоялась.
Получается очень вкусно:shine: Вместо риса можно и овсянку нордик
Сливочное масло можно заменить на растительное, для деток-аллергиков, которым нельзя продукты на молоке.

Milanodamour
19.02.2012, 20:49
ОЛАДЬИ С ЯБЛОКАМИ
полстакана кефира,пол чайной ложки гашеной соды,сахар,ваниль-смешать,дать постоять до появления пузырьков,добавить яйцо,муку(около 1 стакана)-ориентируйтесь на консистенцию-чтобы ложка стояла:).натереть или мелко нарезать яблочки,добавить в тесто.разогреть сковороду,капнуть растительного масла,большой ложкой сформировать оладьи и выложить на сковороду,жарить до готовности.

chudia
21.02.2012, 18:46
Творог еще можно делать так: заморозить кефир, дать растаять, отбросить на сито.

Вермишелька с брокколи: отварить брокколи до полуготовности, в ту же воду закинуть тоненькую вермишельку, доварить все до готовности, слить воду. В готовую вермишельку можно добавить масло (мне нравится с оливковым), залить нежирными сливками, дать постоять мин 10-15.

Овощная запеканка: отварить любимые овощи до готовности, в отдельной посуде взбить молоко (можно нежирные сливки), яйцо, немного соли, немного муки (я муку добавляю только если делаю с молоком, со сливками и так вкусно получается :)), запекать около 15-20 минут в духовке (до готовности омлета).

DLoraK
21.02.2012, 20:13
Запеканка на пару из куриного или индюшиного филе.
Филе на грамм 500 порезать мелкими кусочками, туда пару яиц, соль и натуральную травяную приправу (я кладу любую, не обязательно для птицы), для сочности я лила 100 мл ряженки, две столовых ложки манки - все взбить блендером очень хорошо. В пароварку, в отделение для супов на 45-50 мин. Потом выкладываю на тарелку и можно резать, похоже на колбасу. Кто не использует приправы, можно зелень взять. А вообще можно туда добавлять все, что хочется - творог, овощи и т.д. Можно, например, отварить чуть-чуть брокколи и морковь, выложить в отделение пароварки, залить смесью, а потом, когда будете нарезать, получится весело и красочно.

Olievna
25.02.2012, 11:51
Кто из деток не любит творог, есть вариант- твороженное печенье
Ингредиенты для "Уникальные творожные улитки"
3837645
Творог — 360 г;Желток яичный (крупный) — 4 шт; Сода — 3/4 ч. л.;Сахар — 3-4 ст. л.;Мука — 1 стак.
Пошаговый рецепт с фото тут (http://www.povarenok.ru/recipes/show/50213/)

Milanodamour
02.03.2012, 20:39
Куринные рулетики на шпажках.
тонко нарезать полосками куринное(как вариант-индюшиное) филе,немного неострых специй,чеснок тертый,соль.внутрь положить ломтик сыра и закатать его в рулетик.обмакнуть в яйцо.можно еще и в панировочные сухари.проткнуть рулетик деревянной шпажкой.сначала немного обжарить на разогретом масле(растительное,оливковое).потом потушить.а можно и сразу протушить на слое лука,моркови.когда немного остынут-осторожно вынуть шпажку.можно подавать со сметаной.я делала в летнее время соус-сметана,туда тертый свежий огурец,немного чеснока,соль. малышне понравилось:)

Milanodamour
03.03.2012, 12:35
Чечевичный суп (сегодня видела у Юлии Высоцкой)
В овощной бульон добавить чечевицы,по нашему можно горох или сахарную фасоль.В случае с фасолью,ее необходимо предварительно замочить в холодной воде,и варить до готовности.
Кубиками нарезать морковь,корень сельдерея,который можно заменить картофелем.Обжарить до золотистой корочки на масле.Нарезать кольцами лук-шалот,ну можно и наш.Добавить томат или мякоть помидора(я не добавляю).Вместо него для цвета и аромата можно добавить куркуму.Всё в сковороду.Посолить.Добавить 0,5 чайной ложки майорана,прованских трав.Я еще добавляю чеснок(мой любимый!!) Дать немного пропитаться ароматом трав под закрытой крышкой.Затем высыпать содержимое сковороды в кастрюлю с бульоном.Варить до готовности!
Можно пюрировать блендером,а можно оставить как есть.Суп по-весеннему красочный.Подавать с гренками.Мои любят с кунжутными хлебцами.

Milanodamour
03.03.2012, 12:38
Чечевичный суп турецкий рецепт тут - http://www.edimdoma.ru/recipes/7934 . Наш семейный:)

Валентина Лелюх
03.03.2012, 15:13
Для начала помоем под проточной водой свеклу и картофель. А затем отварим их, прямо в кожуре, не очищая, чтобы сохранить все полезное. Чтобы приготовить свекольник на обед быстрее, лучше отварите их заранее, с утра. Я это делаю в пароварке. Сначала где-то на 40 -60 минут ставлю свеклу (если она небольшая), затем добавляю к ней картофель и варю их на пару вместе еще 20 минут. Можно все отварить просто в кастрюле, под закрытой крышкой, тоже в мундире. Если Вы будете детский свекольник украшать, тогда нужно еще сварить одну свеклу и морковь.
Картофель очистим от кожуры, порежем кубиками.
3. Свеклу очистим, не забываем побольше срезать со стороны хвостиков. Натрем на крупную терку.
Яйца отварим, почистим. Ребенку до полутора лет даем только желтки, старше вместе с белком. Т.е. порежем кубиками яйца. Укроп помоем и мелко порежем. Зубчик чеснока мелко порежем.
Нальем в кастрюлю воду (я наливаю 500 мл, получается средней густоты), доведем до кипения, посолим. В кипящую воду забросим свеклу. Доведем до кипения, добавим картофель и лавровый лист
При повторном закипании добавим чеснок, зелень и яйца. Доведем до кипения, но не кипятим, снимаем с огня.

Валентина Лелюх
03.03.2012, 15:21
1. 500 г. печени;
2. 2 яйца;
3. 1 столовая ложка натурального йогурта (или сметаны);
4. 2 столовые ложки манки (или муки);
5. 2 моркови;
6. 1 луковица
7. 1 зубчик чеснока (по желанию)
перемелем печень на мясорубке.Морковь и Лук также почистим. Перемелем их тоже на мясорубке.Добавим морковь и лук и яйца к печени.
Теперь осталось добавить йогурт, а также манку, или муку, причем можно и гречневую. Вкус в зависимости от муки немного меняется. Все хорошо перемешаем. Тесто для маффинов из печени готово.
Разливаем тесто по формочкам, например силиконовым. Если ребенку нет 2 лет, лучше готовить в пароварке, минут 30.Я готовлю чаще в духовке.
Выпекаем при 180 градусах минут 25 – 30.

Torry_23
04.03.2012, 13:11
Куринный рулетик :)
для рулетика нам нужно:
1. куринная грудинка -1 шт.
2. яйцо-1 шт.
3. зелень разная(какую любит ваш деть)
4. перец болгарский (я взяла мой замороженный)
5. клахмал 1 ст. ложка без горки
6. соль, перец(капочку)
7. сало(совсем немножко)
8. кусочек сыра(если есть, томожно добавить, если нет, то нет :) )
9. луковица-1 шт
грудинку вместе с луком измельчаем через мясорубку, добавляем в фарш яйцо, ложку крахмала, соль\перец-перемешиваем активно!
затем, добавляем зелень, сыр кубиками, перец режем. и мелкие кубики сала бросаем туда же.
высыпаем это все дело в прямоугольную стеклянную форму, смазанную сливочным маслом.
когда уже фарш в форме, сверху поливаем его 1 ст. ложкой водички
выпекаем до готовности.
вкуснотищааааа-масик мой его обожает!:rose:

Milanodamour
04.03.2012, 19:22
Котлеты пикантные
С пылу-жару рассказываю результат сегодняшних приготовлений:)
Фарш куринный/индюшинный 300 гр,
горбушка хлеба белого,
1 яйцо,
большая луковица,
пару зубков чеснока,
2 ст л манки,
мука для панировки
2 ст л специи Хмели-Сунели
соль

Замочить хлеб в молоке до полного размокания,лук мелко нарезать,чеснок натереть на терке,все перемешать,добавить яйцо,досыпать постепенно манку.Посыпать специями и посолить.Дать постоять минут 15,чтобы манка впитала лишнюю влагу.
Разогреть сковороду,налить растительного/оливкового масла,положить нарезанный кольцами лук.Сформировать котлетки,обвалять в муке.
Выложить на лук в сковороде.Пропарить сначала с одной стороны,затем перевернуть.Ничего если лук пристанет к котлетам.Все на медленном огне.
Когда лук подзолотится,добавить немного воды или бульона,накрыть сковороду крышкой и протушить котлеты до полной готовности.
Выход из такого количества продуктов - 12-15 средних котлет.

За поеданием котлет к малышне присоединилась вся семья:)

Milanodamour
08.03.2012, 09:31
Домашние конфеты
деткам от 3 лет!!!
Грецие орехи - 100 гр,
изюм/курага/чернослив/финики(что больше по душе) - 100 гр
галетное печенье - 150 гр
2 ст л какао/тертого шоколада
50 гр масла ( я не добавляла)
2-3 ст л с горой меда(можно заменить сгущенкой)
Смешать все до однородной массы,сформировать шарики,завернуть в фольгу,поставить в холодильник на 3-5 часов.

Торт на День рождения!
Подобный рецепт делала малявочке на годик.
Шахматное или сахарное печенье - 300 - 500 гр
сгущенка
шоколад белый и молочный,кокосавая стружка,тертые орехи для украшения
Поломать печенье до мелких кусочков,залить банкой сгущенки и размешивать до однородности.
Сформировать шарики,обвалять в шоколаде/кокосовой стружке/тертых орехах.
Вкуснее всего получаются шоколадные шарики:) Поэтому например стружку и орехи можно смешать с небольшим количеством тертого шоколада-только улучшит вкус!
Шарики выложить слоями чередуя светлые и темные по типу пирамидки - получится как рекламе фереро роше:)
а на самый верхний шарик можно установить юбилейную свечечку :)

Milanodamour
28.03.2012, 17:50
Рататуй
версия для детей!
Мелко нарезать слайсами(кружечками)кабачки,помидоры,белые баклажаны(но я малявочке пока не добавляю),я ложила еще сладкую морковь,солим.
Соус:болгарский перец без шкурки,помидоры без шкурки-измельчить,
лук-измельчить,пасеровать до золотистой корочки,
немного посолить,можно тимьян добавить. Затем к луку добавить перец и помидоры,протушить 5 мин.до загусения.
Заправка:растительное или оливковое масло,зелень(кто что любит и сочетает с овощами),чеснок,солим.
Вылить в форму соус,выложить овощи4036921
полить заправкой.
На 180 градусов в духовку примерно на час,смотреть по готовности.
Из специй будут уместны:орегано,базилик,белый и черный молотый перец,паприка-но скорее для версии для взрослых.

Helene
15.05.2012, 13:01
Многие из нас знают о пользе чечевицы, но далеко не все используют ее в своем рационе, а особенно в детском. Потому предложу наш рецепт чечевичного "золотого" супа)))
Из расчета на 1 одну порцию необходимо 1-2 столовых ложки чечевицы, 1-2 картофелины, нужен также лук, морковь, помидор и зелень. С чечевицы я дважды сливаю воду (честно говоря, на всякий пожарный, все же бобовое, хоть и очень деликатное))) Беру оранжевую, она детям больше всего по цвету понравилась, интересно варить суп из "золотой каши", а потом и есть его))) Немного припускаю измельченные лук с морковкой, вместе с прокипеченной чечевицей, мелко нарезанным картофелем варю до готовности, в конце добавляю кусочками помидор (на 2 порции половинки достаточно) и зелень. Солить тоже только готовый суп, а то в подсоленной воде чечевица будет вариться дольше.
Суп получается отменный! Наваристый и очень сытный! Приятного! :)

Murile
15.05.2012, 19:12
Рецепт домашнего мороженного, без использования мороженницы(вот и где я этот рецепт брала? Чтоб нагло скопипастить! :) Списываю, теперь, с листочка :))
Нужно:

Сливки - 33%- 1 стакан(200 грамм)
Сливки - 10% - 1 стакан
Молоко - 1 стакан
Сахар - 1\2 стакана
Сахар ванильный - 10 грамм( или скоко там в 1 уп.? ;))
Желтки - 4 шт.

Сливаем все сливки и молоко в 1 емкость. Добавляем половину сахара.
Ставим на огонь. Доводим до кипения.
Снимаем емкость с огня, отставляем в сторону.
Взбиваем миксером желтки и вторую половину сахара, в крепкую пену.
Вливаем 1 стакан молочно-сливочной смеси в желтки. Взбиваем.
Выливаем смесь желтков, и молока со сливками обратно в емкость, с основной частью молока и сливок.
Ставим на огонь. Варим, постоянно помешивая(я это делала миксером, но можно ложкой) до того момента, как смесь начнет густеть.
Важно!!!!! Согласно рецепту, смесь не должна закипеть, иначе желтки свернуться. НО!!!! Я прокипятила... мне почему-то показалось, что если я даю конечный продукт дитенку, яйца должны пройти хорошую термическую обработку(все мы знаем, какая кака там может присутствовать).
Снимаем с огня... если вы прокипятили, как и я... измельчаем комочки желтков(они меленькие-меленькие, но все же) погружным блендером.
Выливаем продукт в пластиковый судочек... Ставим этот судочек в миску с холодной водой, чтоб быстрее охладился(жара на дворе).
Помещаем судочек в морозилку.
Когда мороженное слегка заморозится, вытаскиваем из морозилки и опять измельчаем блендером(это нужно делать, вне зависимости от того, кипятили вы или нет.... Это делается для получения более гладкой и "правильной" структуры мороженного).
Возвращаем в морозилку.... Подмораживаем... И опять измельчаем блендером(в рецепте было написано, что так нужно делать раз 5... но я ограничилась двумя.)
Окончательно замораживаем мороженое! Приятного аппетита! :)

От себя... Лично мне, показалось, что мороженое сильно сладкое для ребенка, и в следущий раз, я буду класть меньше сахара.
Попробую также сделать без сливок, просто молочное (попытка сделать мороженое из творога.... не удалась.)

Но в целом... вкус и запах - отличный! Давненько, я не ела ничего подобного... со всеми этими нашими ТУУ, ДСТУ и ГОСТами :)

Реджина Филанджи
22.05.2012, 11:24
43108674310872

"American pancakes" (Американские блинчики)

Ингредиенты (на 12 штук):

Яйца - 2 шт
Сахар - 2-3 столовые ложки
Соль - 1 чайная ложка
Молоко - 2 стакана
Мука - 2 стакана
Сода (гашеной уксусом) - 1 чайная ложка
Растительного масло - 1/4 стакана

Приготовление:

1. Яйца взбить с сахаром и солью до появления пены.
2. Добавить стакан молока, хорошо взбить, постепенно всыпать муку, постоянно разбивая комочки миксером.
3. Повторить предыдущий пункт, добавив оставшиеся стаканы молока и муки.
Влить растительное масло (можно заменить топленым сливочным).
4. Погасить соду, добавить в тесто и еще раз хорошо перемешать. Оставить постоять минут 5-10. За это время разогреть сковороду.
5. Жарить без масла (иначе они уже не будут американскими) на умеренном огне. Как только появятся и начнут лопаться пузырьки - перевернуть оладушек и жарить еще секунд 20. Складывать желательно стопочкой, чтобы нижние оладушки сохраняли тепло.

P.S. Фотки не мои, но я опробовала рецепт и мне - очень понравилось! ОЧЕНЬ легко делается, очень быстро и весьма вкусно :shine: ! жарятся без масла, поэтому решила поделиться с вами :D

Реджина Филанджи
21.07.2012, 13:16
В связи с тем, что такая полезная тема заглохла :nea:, а дети не перестают желать вкусных новинок :search: предлагаю новый рецепт искренне надеясь на то, что тема оживится :rose:

Итак :rolleyes: БИСКОТТИ - опять же, все как я люблю, быстро, просто и вкусно! Основной рецепт беру у Белоники (http://belonika.livejournal.com/74929.html) (очень люблю ее рецепты), но вместо миндаля я кладу курагу, чернослив, изюм, иногда финики, в общем всякие разные полезные сухофрукты, сахара соответственно кладу в два раза меньше (ну, кто как любит, конечно, но я сухофруктов кладу очень много, а они сами по себе уже придают печенью сладость). Малому ОЧЕНЬ нравиться, да и я люблю похрустеть с молочком :shine: А зимой делала бискотти с тыквой (точный рецепт уже не помню, но тоже было очень вкусно)

Реджина Филанджи
21.07.2012, 13:39
В связи с тем, что такая полезная тема заглохла :nea:, а дети не перестают желать вкусных новинок :search: предлагаю новый рецепт искренне надеясь на то, что тема оживится :rose:

Итак :rolleyes: БИСКОТТИ - опять же, все как я люблю, быстро, просто и вкусно! Основной рецепт беру у Белоники (http://belonika.livejournal.com/74929.html) (очень люблю ее рецепты), но вместо миндаля я кладу курагу, чернослив, изюм, иногда финики, в общем всякие разные полезные сухофрукты, сахара соответственно кладу в два раза меньше (ну, кто как любит, конечно, но я сухофруктов кладу очень много, а они сами по себе уже придают печенью сладость). Малому ОЧЕНЬ нравиться, да и я люблю похрустеть с молочком :shine: А зимой делала бискотти с тыквой (точный рецепт уже не помню, но тоже было очень вкусно)

На всякий случай, сам рецепт (в предыдущем сообщении ссылка на рецепт спрятана под "Белоникой"):

Нам надо (примерно на 40 штук):
400 гр муки
200 гр сахара (белый и мелкий) - я кладу не больше 100 грамм
4 яйца
1 ч. ложка пекарского порошка (разрыхлителя) (рекомендую держаться рецепта и не экспериментировать)
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка ванильной эссенции (или добавьте пару пакетиков (по 10 гр) ванильного сахара)
50 гр сушеной клюквы (или светлого изюма, я просто не очень люблю изюм в выпечке), 150 гр миндаля (вот вместо этих ингредиентов, я кладу сухофрукты)

Смешайте в миске муку, сахар, соль и разрыхлитель.
Разделите одно яйцо на желток и белок. Белок отставьте в сторону.
В миске сбейте вилкой три яйца+желток, ванильную эссенцию и одну столовую ложку воды. В миску с мукой влейте яичную смесь и размешайте руками.
Тесто по консистенции очень плотное! Не бойтесь. Так и надо. Сухофрукты промойте, залейте кипятком, потом дайте воде стечь (они должны быть максимально сухими) и нарежьте на небольшие кусочки. Добавьте в тесто и еще раз перемешайте. Разделите на три равные части.
Положите на поверхность присыпанную мукой и скатайте такие "колбаски", шириной сантиметра четыре. Положите на противень смазанный маслом и присыпанный мукой.
Оставьте расстояние между. Сантиметров по восемь.
Взбейте оставшийся белок и намажьте им тесто.
Поставьте в разогретую до 180 духовку на 30-35 минут.
До уверенной корочки. Воткните зубочистку внутрь теста, если она осталась сухой, все готово.
Вынимаем, даем остыть (тут их главное не уничтожить сразу!)
и нарезаем (острым ножом!) поперек, ломтиками толщиной около 1 см. Выкладываем в тот же противень и снова ставим в духовку, минут на десять. Вынимаем, даем остыть и .....
Они станут твердыми , когда остынут. Не пугайтесь, так надо.

Их можно долго хранить в банке с плотной крышкой. Вот, даже не понимаю, в какой ситуации это возможно!
У меня уже кончились.
И не ленитесь, это только кажется страшновато.
Зато потом... какой восторг...

456946145694604569459

МилРу
27.07.2012, 12:51
Можно деткам после года.

Моя выдумка. Знакомая попросила рецепт и приготовила сыну, который вообще тыкву не ест. Такое блюдо съел с удовольствием. :wink_anim:

4595249

Ингредиенты (на 3 порции):
Мякоть тыквы - 300 г
Сахар - 200 г
Сметана нежирная - 150 г
Вода - 200 г
Корица

Тыкву, мелко нарезанную или натёртую на крупную тёрку, опустить к кипящую воду и варить до готовности на медленном огне под крышкой. Затем добавить 150 г сахара и варить, периодически помешивая, до образования густой массы. Сметану с 50 г сахара взбить в пышную пену. Охлаждённое тыквенно-карамельное пюре разложить по бокалам (или креманкам) - 2/3 части, сверху добавить взбитую сметану - 1/3 часть, посыпать корицей.

МилРу
27.07.2012, 12:57
Можно деткам после года

4595268

Ингредиенты:
Рыбное филе - 500 г
Морковь - 200 г
Лук - 1 маленькая луковица
Сметана нежирная - 2 ст.л.
Яйцо - 1шт.
Соль

Рыбное филе, очищенные морковь и лук пропустить через мясорубку, добавить сметану, яйцо, соль по вкусу, хорошо перемешать. Сформировать котлеты слегка смоченными в холодной воде руками, выложить на немного смазанный растительным маслом противень и поставить в хорошо разогретую духовку на медленный огонь. Минут через 10 подлить в противень немного воды, запекать котлеты до образования лёгкой румяной корочки.

МилРу
27.07.2012, 13:00
4595297

Ингредиенты:
Сметана (до 25% жирности)- 300 г
Сахар - 150 г
Сливочное масло - 200 г
Мука - 600 г
Сода (гашеная) - 1 ч.л.
Ванильный сахар - 2 ч.л.

Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром, добавить сметану, перемешать, добавить гашеную соду, муку и замесить тесто. Оно должно быть не очень крутым. Завернуть тесто в целлофановый пакет или пищевую плёнку и поставить в холодильник на полчаса.
Затем тесто раскатать толщиной 0,5 см, посыпать сахаром и вырезать фигурки.
Выпекать в хорошо разогретой духовке на среднем огне до золотистого цвета (минут 20-25).

МилРу
27.07.2012, 13:06
Можно деткам после двух лет.

4595332

Ингредиенты на 3 порции:
Мясо кролика (перед использованием я вымачиваю на ночь в холодной воде, затем удаляю поверхностные плёнки)- 200-250 г
Рис - 150 г
Лук - 150 г (1 большая луковица)
Морковь - 150 г (1 большая морковка)
Зелёный горошек (свежий или замороженный) - 2 ст.л.
Соль, специи по вкусу. Я положила только соль, т.к. в доме ребёнок :)

Мясо кролика порезать на небольшие куски, лук - четверть-кольцами, морковь нарезать мелкими кубиками или натереть на крупной тёрке и тушить всё вместе под крышкой на медленном огне (без добавления воды), в процессе тушения немного посолить. Когда жидкость выпарится, добавить промытый рис, залить всё холодной кипячённой водой. Когда закипит, добавить зелёный горошек, досолить и варить до готовности на медленном огне под крышкой.

МилРу
27.07.2012, 13:11
Можно деткам после 2,5 лет.

4595355

Ингредиенты:
Кабачки - 2 средних
Морковь - 1 большая или 2 маленькие
Помидоры - 2 шт.
Лук - 1 средняя луковица
Растительное масло - 1 ст.л.
Соль

Нарезать овощи: лук - четверть-кольцами, морковь - небольшими кусочками, кабачки - также четверть-кольцами. Помидоры очистить от кожицы и нарезать кубиками.
В казанок или кастрюлю вылить 1 ст.л. растительного масла, положить лук и морковь и тушить пару минут под крышкой, затем перемешать, добавить кабачки и полстакана воды, тушить до полуготовности, добавить помидоры, посолить по вкусу и тушить до готовности.

Реджина Филанджи
03.08.2012, 23:40
Продолжаем разгвор ;)

очень ВКУСНАЯ ПОЛЕЗНЯШКА (http://www.gastronom.ru/article_diet.aspx?id=1003681)


Злаковый батончик для перекуса

4626966


Его призвание – укротить голод в промежутке между завтраком и обедом. Идеальный перекус: питательный, витаминный, с хорошим балансом клетчатки, углеводов, белков и жиров.

Порций: 25

Что нужно:

Грецкий орех (очищенный) — 150 г
Чернослив без косточек — 200 г
Овсяные или гречневые хлопья — 120 г
Кокосовая стружка — 80 г
Лимон — 1 шт.
Апельсин — 2 шт.
Вяленая черника или вишня (или изюм) — 60 г


Для сиропа:

Сахар — 100 г
Жидкий мед — 1 ст. л.
Ваниль — 1 ч. л.

Что делать:

Мелко нарубите грецкий орех и чернослив. Снимите цедру с лимона и апельсинов, измельчите. Перемешайте орехи, чернослив и цедру с хлопьями, вялеными ягодами и кокосовой стружкой.

Выжмите сок из лимона и апельсинов. Высыпьте на сковороду сахар, залейте его соком. Нагревайте на медленном огне до кипения и затем 1 — 2 минуты до образования легкого сиропа.

Добавьте в сахарный сироп мед и ваниль (а также немного воды, если это требуется: например, если цитрусовые были не слишком сочными или не слишком крупными). Перемешайте и залейте получившейся смесью массу с черносливом, орехами и хлопьями. Тщательно перемешайте.

Выстелите противень (примерно 35 х 20 см) бумагой для выпекания и распределите по ней массу. Выпекайте при температуре 200 градусов в течение 20 минут. Затем нарежьте на 25 кусков и переверните их на противне нижней стороной вверх. После этого выпекайте еще 15 минут при температуре 150 градусов.

Совет

Батончики могут храниться в холодильнике до 3 недель. Если вы не съедите их за это время, заморозьте остатки в морозильной камере, чтобы получить запас «энергетического блюда».

Состав (на 1 порцию в 35 г)

Калорийность: 142 ккал
Углеводы: 16,8 г
Жиры: 7,7 г
Белки: 2,6 г
Клетчатка: 2,2 г

Малдаванка
17.09.2012, 23:51
Делаю малой, типа йогурт.
примерно: 1 стакан кислого молока (домашнего) или кефира, 200-400 гр. ягод ( клубника, малина, смородина и т.д.) и штучек 6 печенья -топленое молоко ( не всегда).
Очень вкусно получается, когда была маленькой , она думала что я его покупаю. Самое главное полезно.

slavuta5
14.10.2012, 12:45
Готовлю ребенку с года такое блюдо на обед либо ужин.
Я рецепт взяла из книги Джины Форд по детскому питанию, а теперь уже на глаз все добавляю.
Называется Савори из красной чечевицы, из зеленой тоже очень вкусно, итак на 4-6порций:
75г красной чечевицы промытой;
225г моркови, очищенной и нарезанной кубиками;
350г картофеля, очищенного и нарезанного кубиками;
150г кабачка или пастернака, очищенного и нарезанного кубиками;
600мл воды или овощного бульона.

Положите чечевицу и корнеплоды в кастрюлю с бульоном или водой. Доведите до кипения, убавьте огонь, накройте крышкой и варите в течение 40мин. или пока чечевица не станет мягкой.

Поскольку пастернака я еще ни разу не добыла у нас на рынке, то использую кабачки, их сразу не закладываю, а примерно за 20 минут до готовности. От себя я добавляю в конце немного соли, молотого кориандра, и грамульку чеснока. При готовности снимаю с огня, добавляю немного оливкового масла.

Малышу я разминаю немного картофеледавкой. Муж тоже любит это блюдо, оно как раз для холодов, сытное и согревающее, что-то среднее между супом и вторым блюдом.
Если на глаз все делать, то воды нужно лить,чтобы только овощи покрыла.

Виолета
07.11.2012, 14:29
Овсянке (https://forumodua.com/showthread.php?t=1394218&p=33570207#post33570207) посвящается)))

Nautilus
07.11.2012, 17:07
О, тема апнулась :) и я вспомнила, что есть рецепты для творожных маньяков. Все опробовала сама, самые удачные на мой вкус - первый и второй, запеканки получаются сочные и нежные.
Третий - я бы столько манки второй раз не ложила, но получилось красиво, ну и яиц (в этой и второй), мне кажется, многовато для деток.
А морковно-яблочный мусс - как по мне немножко странный, но вдруг кто-то любит, по рецепту всё получается.


Творожное суфле (в пароварке)
Ингредиенты:
творог 300 гр
сметана 3 ст. л.
яйца 1 шт.
Манка или кукурузная мука 1 ст. л.
мед или сахар по вкусу
курага 50 г

Творог, сметану и яйцо взбить в блендере до получения однородной массы. Курагу нарезать небольшими кусочками и смешать с творожной массой. Накрыть сверху фольгой и поставить в пароварку на 30-40 минут.
Я делала из 0,5 кг творога, добавляла 2 яйца и вместо манки или кукурузной муки, добавила кукурузную крупу, т. к. нужных не было, получилось всё хорошо.



Творожно-яблочная запеканка в пароварке
Надо:
500 гр творога,
3 яйца,
3 ст. ложки манки и немного молока,
сахар — 125-150 гр,
ванилин,
соль немного,
яблоко 1 сильно большое или 2 средних.
Приготовление: Манку заливаем молоком где-то так, чтобы оно покрыло её на 2 см и отставляем, пусть она набухает. Размешиваем творог с сахаром+яйцами+солью+ванилином до практически однородной массы. Высыпаем в творог манку с молоком — перемешиваем. Яблоки трём на крупную тёрку и добавляем к творогу — перемешиваем.
Выкладывать в форму для риса в пароварку и ставим на 40-45 минут. Если пароварки нет — то в духовку нагретую до 180 градусов на 30-40минут, форму в которую выложена запеканка накрыть фольгой и приоткрыть её на последние минут 5 чтобы подрумянилось.


Творожное суфле с ягодами в пароварке
Творог — 250 г
Сметанa — 2 ст. л.
Крупа манная — 2 ст. л.
Сахар — 6 ст. л.
Яйцо — 3 шт
Ягода любая

Белки отделяем от желтков. Затем смешиваем творог, сметану, манную крупу, сахар и желтки блендером. Белки взбиваем до пиков и аккуратно вводим в творожную массу. Выкладываем массу в форму, сверху посыпаем ягодой и ставим в пароварку. Через 30 минут суфле готово.


Суфле из моркови и яблок в пароварке
Ингредиенты: 175г. моркови,
1 большое яблоко,
2 ст. ложки сметаны, 1 яйцо,
1 ст. ложка сахара.

Приготовление: Морковь помыть, очистить, натереть на терке. Яблоко помыть, очистить от кожи и семян, натереть на терке. Яичный желток взбить с сахаром. Белки взбить в стойкую пену. Морковь смешать с яблоком, желтком. Ввести белки, аккуратно перемешать.
Форму для пароварки смазать маслом, выложить в нее морковную массу. Варить на пару 35 минут. Подавать со сметаной, взбитой с сахаром.

Vika32
07.11.2012, 21:03
Беру кабак и манную кашку варю вместе потом через сито ест с удовольствием.Либо просто варю картошку морковку капусту и очень мало бурячка пока всё станет развареным потом масло оливковое ч.л. все перетираю через сито.

Реджина Филанджи
16.12.2012, 19:18
Теме АП, так как считаю ее весьма полезной и удобной
Ну, и если никто не против ;) размещу рецепт сырников

Творога примерно 400 грамм
Если творог не сильно мокрый то 1 яйцо, ну, а, если мокрый - только 1 желток
Сахара 2-3 ст ложки (кто как любит)
Муки 2-3 ст ложки
Яблоко 1 шт (на крупную терку)
Морковь 1 шт (на мелкую терку) - можно, конечно, и без нее

Я запекаю их в духовке, минут 20-25, температура 160-170, потом минут 5 дать остыть, тогда они легко снимаются

Fly_Fam
25.12.2012, 21:45
Поделюсь рецептиком Бананового десерта Моя дочурка его обожает.
Ингредиенты:
1 банан
50 мл воды
Приготовление:
Банан помыть и в кожуре запекать в духовке при температуре 120 градусов в течение 30 мин. Потом аккуратненько очистить и положить в кастрюльку, залить водой, довести до кипения и взбить блендером. Приятного аппетита!

Реджина Филанджи
27.05.2013, 11:55
Львовский сырник!
Вчера сделала, малый съел сразу половину ;) невероятно вкусная вещь, рецепт очень простой, рекомендую попробовать приготовить!
тут (http://www.niksya.ru/?p=8338) пошаговый рецепт, более чем, подробный, единственное, я делала половину порции и в конце не переворачивала его, а в той же форме (у меня стеклянная, форму смазывала стандартно - масло/мука) сверху глазурью намазала и в холодильник

KONFETTA
28.07.2013, 14:04
ФРИКАДЕЛЬКИ (с 10 месяцев)
Мясо (индюшки, кролика или нежирная свинина) пропустить через мясорубку, добавить немного хлеба, предварительно замоченного в молоке, + перемолотый лук и вконце добавляем 1 желток перепелиного яйца. Очень слегка подсолить и все вышеуказанные ингридиенты перемешать. Скатываем небольшие шарики с грецкий орех. Варим в кипящей, подсоленной воде 10-15 минут (пока не всплывут).

KONFETTA
28.07.2013, 14:36
ТВОРОЖЕННАЯ ЗАПЕКАНКА (с 10 месяцев)
Творог растереть, смешать со взбитым яйцом и сахаром. Форму смазать сливочным маслом. Фрукты перетереть на мелкой терке. Можно добавить немного манной крупы. Все перемешать и запекать при температуре 170 - 200 градусов.

MILKA24
15.08.2013, 13:38
ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Берем грамм 250-300 цветной капусты. Разбираем ее на соцветия, обдаем кипятком. Варим цветную капусту 20-25 минут в кастрюльке на медленном огне. Готовую цветную капусту перетираем в блендере или через сито. К готовому пюре добавляем 100 мл. детского теплого молока и 1 ч.л. сливочного масла. Получается очень вкусно!!!

маматала
18.09.2013, 16:33
Мясное суфле (от 10мес)

Мясо любое 200гр
отварить до готовности,
перемолоть блендером или мясорубкой,добавить
1желток(можно целое после года)
добавить молока и немного соли.(консистенция должна получится как густая сметана.)
Выложить в форму или противень,смазаннный маслом любым,
запечь в предварительно разогретой духовке.Температура 200гр,до готовности
Нежное и очень вкусное.

Evgenia Design
21.09.2013, 16:02
Поделюсь рецептом сырников (кушаем с удовольствием).
На 500 грамм творога, беру 2 яйца, хорошо перетираю, добавляю сахар 2 чайные ложки и изюм.
Формирую сырники,обваливаю в муке.
На сковороде, это не обжаривание,а просто, чтоб не распались - прижариваю) и потом выкладываю в форму стеклянную для запекания и на 30-40 минут в духовку) на температуре 190 градусов.

zabavka
30.10.2013, 14:00
А я поняла, что важно не только вкусно приготовить, надо еще, чтобы ребенок захотел это съесть. Мне помогает необычное оформление блюд. У самой с фантазией не очень. Пользуюсь чужими идеямиhttp://zabavka-market.com.ua/images/pages/original_bluda_detsk_prazdnik11.jpg

Reklamist
04.12.2014, 20:58
Уха с фрикадельками рыбными:
Филе телапии на мясорубку два раза,туда хлеб и жареный лук,соль и чуточку перца-это фарш. Бульон варю на судаке, картошка,целая морковь,зажарка,помидорка,в конце фрикадельки и побольше петрушки. Доча с удовольствием наминает! Начала давать такой супчик с 2,5 лет.

Julia_P
26.11.2015, 09:12
Предлагаю посмотреть, как готовит 3-х летний ребенок, это довольно занимательно и просто. Рецепт "Тирамису" по домашнему. Готовится очень быстро.
Приятного просмотра.
https://youtu.be/WJvK05zjHnE

Мандаринка Иришка
10.02.2017, 16:05
Жаль такая тема хорошая умерла!!!!!

Nikole
27.05.2017, 13:46
Да тема нужная, особенно когда хочешь разнообразие блюд
Готовлю кукурузную кашу из муки,
250 мл воды 2 ст.л муки
Варим 8 минут
Можно просто пристроить,чуть оливковое масло.
Я туда варёную морковь на брендере добавила
Утром в 6-7 мес хорошо

Juganna
09.10.2017, 16:47
омлет в пакете с брокколи
отвариваю брокколи, разминаю вилкой, вбила яйца, все в пакет с зип застежкой, посолила немного, добавила укропчик и в кипящую воду на 3-5 минут, потом вытащила с пакетика, порезала кусочками, даже мужу нравится!

Мандаринка Иришка
12.10.2017, 05:28
омлет в пакете с брокколи
отвариваю брокколи, разминаю вилкой, вбила яйца, все в пакет с зип застежкой, посолила немного, добавила укропчик и в кипящую воду на 3-5 минут, потом вытащила с пакетика, порезала кусочками, даже мужу нравится!

Спасибо мая любит брокколи но я уже не знала как ещё можно его обыграть !!! Нам понравилось

Nikole
20.10.2017, 19:57
Девочки, чтоб не покупать пюрешки магазинные
Вкусно сделать дома
И по баночкам в холодильник
1 тыква груша.
2 тыква груша яблоки
3 яблоки груши
4 груша морковь
И т.д
Сварили, блендером перетерли
И по баночкам порционной, удобно и домашнее.

http://s013.radikal.ru/i325/1710/b9/bea9a9a9f453.jpg (http://www.radikal.ru)

Nikole
20.10.2017, 19:59
Кашу уточнить хочу не из кукурузной муки,а кукурузной манки.очннь вкусно, на молоке, с овощами, или фруктов.
Манку кукурузную беру на развес на базаре,где крупы.

Nikole
15.11.2017, 12:15
А мы гречку попробовали
Обычная гречневая крупа, но не сильно темная
Варю в много воды, до разваренного состояния.
Отдельно, или можно вместе сварить морковку, брокколи, и с кашей в блендер
Супер
Ещё если кусочек вареного мяса( говядину молодую варю и через мясорубку и в кубики для льда порционно замораживают)
А гречку очень удобно и в суп с картошкой, и с овощами
Она полезная, я ей дитю гемоглобин после больницы подняла

Психея
15.11.2017, 13:08
Домашний йогурт. Ингредиенты - делаем йогурт в йогуртнице или мультиварке с бактериями по рецепту (в зависимости от техники, которая используется для поддержания температуры). Готовый йогурт не всем детям нравится. Сделать его вкусным и полезным легко, используя блендер, куда добавляется сам йогурт, банан, ягоды (я замораживаю перетертую малину, клубнику, чернику с сахаром). По вкусу не отличить от магазинного, но все натуральное.

Также йогурт можно сделать в обычной стеклянной банке объёмом 1-3 литра(обычно порция закваски на это расчитана), просто закрыть крышкой и закутать очень хорошо, держать в тёплом помещении. Получается не хуже, чем в йогуртнице, а трудозатраты меньше.

Психея
15.11.2017, 13:16
ТВОРОЖЕННАЯ ЗАПЕКАНКА (с 10 месяцев)
Творог растереть, смешать со взбитым яйцом и сахаром. Форму смазать сливочным маслом. Фрукты перетереть на мелкой терке. Можно добавить немного манной крупы. Все перемешать и запекать при температуре 170 - 200 градусов.

В творожной запеканке манную крупу можно заменить на кукурузную манку, цвет запеканки станет более желтее, вкус интереснее (но не кукурузный) и можно деткам с непереносимостью глютена.

Психея
19.11.2017, 18:32
Пирог на чайной заварке

Мука пшеничная - 2стакана
Сахар (фруктоза) - 0,3 -1стакана
Сода - 1ч.ложка
Чайная заварка (чёрный или зелёный чай) - 1стакан
Масло растительное (подсолнечное или оливковое) - 2-3 ст.ложки
яблоко -1шт, изюм
можно также добавить: вишню из варенья или замороженую, курагу, цедру лимона

Берeм муку, соду, сахар - перемешиваем. Затем добавляем остывшую чайную заварку, масло и яблоко (очистить от шкурки и порезать маленькими кусочками). Всe хорошо перемешиваем, выкладываем в форму. Нагреваем духовку до 200 градусов и выпекаем 30мин.

gotovimby
15.08.2018, 13:30
Классический "Медовик" (http://gotovim.by/recepty/klassicheskiy-medovik-23644.html)

http://gotovim.by/images/30/pdi1de-2wt1mx.jpg

Мука — 5 Стаканов
Сахар — 1 Стакан
Молоко — 2 Стакана
Яйцо — 6 Штук (3-в тесто, 3-в крем)
Сливочное масло — 200 Грамм (100-в тесто, 100-крем)
Мед — 3 Чайных ложки
Сода — 1.5 Чайных ложки
Кукурузный крахмал — 2 Чайных ложки
Сгущенка вареная — 400 Грамм (по желанию)

1. Для приготовления теста соедините сливочное масло, сахар и мед в небольшой кастрюльке, поставьте на огонь. Отдельно взбейте яйца. Как только масло растопилось добавьте яйца и постоянно взбивайте, чтобы они не свернулись. Через минуту снимите с огня, добавьте соду и просеянную муку, замесите плотное эластичное тесто.

2. Вымешивайте тесто в течение 2-3 минут руками и заверните в пищевую пленку. Оставьте немного "отдохнуть".

3. Разделите тесто на 8-10 одинаковых кусочков.

4. Тонко раскатайте тесто на рабочем столе, вырежьте ровный круг. Выложите корж и обрезки на противень, отправьте в разогретую до 200 градусов духовку.

5. Для приготовления крема в небольшой мисочке соедините половину стакана молока и 3 яйца, добавьте крахмал и взбейте. Остальное молоко прогрейте и тонкой струйкой влейте в яично-молочную смесь. Тщательно перемешайте, поставьте на огонь и уварите, постоянно помешивая, до загустения. По вкусу добавьте мед, сахар или сгущенку. Готовый крем остудите.

6. Коржи выкладывайте на тарелку.

7. И промазывайте кремом.

8. Обрезки измельчите в крошку. Остатками крема смажьте всю поверхность торта и присыпьте крошкой. Оставьте тортик настаиваться на 6-8 часов. Приятного чаепития!

Nikole
20.08.2018, 19:57
Медовик для детской кухни это хорошо:)))

Катенка
21.08.2018, 21:20
Куриная грудка(домашняя)
Булочка сдобная (размочить молоком)
Половинка луковицы
1 яйцо
Все взбить в блендере, посолить. Если слишком жидкий фарш, то можно добавить манки чуток. Беру рукав для запекания,выкладываю в него фарш, завязываю туго и в кастрюльку с холодной водой. Ставлю на огонь и варю 15-20 минут. Малый 11 месяцев такую запеканку-котлету обажает. Можно с кашей, можно с пюре.

Fidi
03.06.2020, 09:00
Вкусный завтрак для ребенка
Клубника
сахар
сметана
Печеное яблоко с вырезанной сердцевиной и снятой кожурой
Печенье "топленое молоко" или кукурузные палочки

Делаем клубнику во сметане, добавляем давленное яблоко, ломаем туды печенье и все это перекалапуцывается. Подается со словами: Поешь и дуй в школу))