PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли в школах основы религиозной культуры



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

sever-sv
11.12.2008, 17:49
По моему имхо для школьников просто рановато ....:)

homo ludens
12.12.2008, 07:55
Что в школе нужно - это уроки логики (например по Челпанову).
И иммунизация к пропаганде и промывке мозгов.
В том числе и религиозной.

Тали
12.12.2008, 08:56
Общая культура не помешала бы, а религиозная - зачем? Тем более, при таком количестве конфессий кто-то обязательно будет в обиде.

Робин Бобин
12.12.2008, 15:16
Обязательно нужен Закон Божий. Рано или поздно мы все равно к этому прийдем. Вопрос какой ценой:(

sever-sv
12.12.2008, 18:01
Обязательно нужен Закон Божий. Рано или поздно мы все равно к этому прийдем. Вопрос какой ценой:(

Ну сказать можно все что угодно,а ЗАЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ ???:search:

sever-sv
12.12.2008, 20:09
Что в школе нужно - это уроки логики (например по Челпанову).
.

Кстати не могу в нете найти этого Челпанова !!!:nea:

Vinny
12.12.2008, 20:11
Нет, нет и нет! Зачем? Чтобы вырастить послушное стадо из будущего поколения?

sever-sv
12.12.2008, 20:29
Нет, нет и нет! Зачем? Чтобы вырастить послушное стадо из будущего поколения?

Никогда не мог понять этой терминологии : "венчается раб божий или раба божья".Один раз спросил на форуме
у православного вроде грамотного в ответ ничего вразумительного.:(

sereia
12.12.2008, 22:44
люди! какая религия в школах? вы что? я тут закончила школу с такими предметами..как этика, этикет..
еще ввели детям в этом факультатив "Я гражданин Одессы"

Религия - это личное дело каждого!
Религия преподается в университетах, кому не хватает этого в школах, смогут это прочувствовать в университете))

homo ludens
12.12.2008, 23:04
Кстати не могу в нете найти этого Челпанова !!!:nea:

http://www.krotov.info/lib_sec/shso/37_chelpanov.html
Второй линк в гугле. :-)
Плюс в википедии ссылка на текст.

Хотя для детей он пожалуй сложен, но хоть что-то в этом направлении нужно делать.



То мышление, при помощи которого достигается истина, должно быть названо правильным мышлением. Таким образом, логика может быть определена как наука о законах правильного мышления, или наука о законах, которым подчиняется правильное мышление.


С этого имхо надо начинать. Иначе коллективная шизофрения следующего поколения гарантирована. Собственно мы ее уже давно наблюдаем и в нашем поколении - и в телевизорах, и мозгах нашей т.н. "элиты" - эти люди разучились мыслить, они принимают за мышление генерацию случайных последовательностей слов и думают, что так и надо.
И искренне считают, что истинность утверждения проверяется количеством человек повторяющих его.

homo ludens
12.12.2008, 23:08
Религия преподается в университетах, кому не хватает этого в школах, смогут это прочувствовать в университете))

Дети, не употребляйте наркотики! Всему в жизни есть свое время, и это время - колледж! (с) South Park

sever-sv
12.12.2008, 23:34
С этого имхо надо начинать. Иначе коллективная шизофрения следующего поколения гарантирована. Собственно мы ее уже давно наблюдаем и в нашем поколении - и в телевизорах, и мозгах нашей т.н. "элиты" - эти люди разучились мыслить, они принимают за мышление генерацию случайных последовательностей слов и думают, что так и надо.
И искренне считают, что истинность утверждения проверяется количеством человек повторяющих его.

Не помню как дословно помоему так :"Ложь повторяемая
большинством от того не перестает быть ложью !
Собственно это мы и имеем на сегодняшний день.:(

ssvetlanap
13.12.2008, 14:07
Обязательно нужен Закон Божий. Рано или поздно мы все равно к этому прийдем. Вопрос какой ценой:(

Полностью поддерживаю.Мы живём в православной - христианской стране.Хуже от введения предмета Закон Божий -не будет.

sever-sv
13.12.2008, 14:20
Полностью поддерживаю.Мы живём в православной - христианской стране.

Вы в серьез полагаете даже если все президенты
переоденуться в рясы что то радикально в мире изменится ? ))))))))))))):shine:


Хуже от введения предмета Закон Божий -не будет.

Странное будет сочетание сначала лекция о непорочном зачатии и после перемены
урок биологии ........Или возраст человечества по писанию
а на закуску родословная динозавров с их миллионной
историей ...Вообщем вопросы будут...:good:

ssvetlanap
13.12.2008, 14:42
Вы в серьез полагаете даже если все президенты
переоденуться в рясы что то радикально в мире изменится ? ))))))))))))):)

Я верю в Бога.И уверена,если люди будут лучше знать Закон Божий,станут добрее друг к другу.А начинать надо со школы.
Что плохого в том,что ребёнок будет знать Божьи Заповеди,придерживаться их,поступать по ним?
Наш мир стал очень жестоким,циничным и эгоистичным.

marusha
13.12.2008, 14:44
Думаю, скорее не основы религиозной культуры, а основы духовности и морали, в виде определенных постулатов (те же заповеди).

Не читать курс по истории конкретной религии , а преподавать в старших классах религиеведение, историю развития мировых религий, а также курс философии и психологии.
А вообще закладывать в ребенка основы духовности нужно с пеленок родителям, а затем пусть подключается общество, но не в навязчивой форме, а так чтоб ребенок сам выбирал, что ему понятней и ближе.

sever-sv
13.12.2008, 15:35
Я верю в Бога.И уверена,если люди будут лучше знать Закон Божий,станут добрее друг к другу.

Но закон божий и так знают все !


А начинать надо со школы.

Вопрос открытый.....)))))))))


Что плохого в том,что ребёнок будет знать Божьи Заповеди,придерживаться их,поступать по ним?

Долго ли родителям Закон Божий растолковать и дома ?



Наш мир стал очень жестоким,циничным и эгоистичным.

Он имхо таким всегда и был.Сменили только копья на более
эффективный арсенал,ну а заповеди мы все знаем.:)

homo ludens
14.12.2008, 09:09
Мы живём в православной - христианской стране.
Неправда. Мы живем в секулярном государстве, где государство (а следовательно гособразование) - отделены от церкви. Законодательно.
Православно-христианской страной наше государство не является.


Хуже от введения предмета Закон Божий -не будет.
Очень сильно ошибаетесь. В истории можно найти преценденты.
Развитие Европы с эпидемиями, индульгенциями, поголовным невежеством и всеобщим знанием закона Божьего, когда от голода, чумы или религиозных разногласий вымирали не города - области и когда население Европы сокращалось на четверть.
Через пару поколений плоды религиозного воспитания все проявятся во всей красе.
Как в Иране, например.

Мы живем в 21-м веке. Граждане, предпочитающие религиозное образование - жертвуйте деньги на семинарии и частные школы с религиозным уклоном. Не расписывайтесь за государство и за всех детей в государстве. Закона Божьего в школах не будет. Хотите его для своих детей - открывайте воскресные школы.
За свой счет.

ssvetlanap
14.12.2008, 09:41
Ну что же,каждый остался при своём мнении.
Я могу сказать,что Вы тоже ошибаетесь.
Т олько мне не понять,как можно жить без веры в Бога.....

sever-sv
14.12.2008, 10:02
Я могу сказать,что Вы тоже ошибаетесь.

Намекните где...)))


Только мне не понять,как можно жить без веры в Бога.....

Сударыня разве мы ни во что не верим ?
Мы говорим о том где кончается вера и начинаются проблемы....

ssvetlanap
14.12.2008, 10:05
Намекать не на что не собираюсь.Что хотела,то и написала.
А насчёт веры....У нас разные понятия по данному вопросу.

sever-sv
14.12.2008, 10:21
Намекать не на что не собираюсь.Что хотела,то и написала.

А зачем намекать просто говорите что думаете вот и все
на то он и форум


А насчёт веры....У нас разные понятия по данному вопросу. .

Но ведь мы и в этом случае не поссоримся.:rose:

ssvetlanap
14.12.2008, 13:17
Конечно,нет.:rose:

Toma
14.12.2008, 15:19
Обязательно нужен Закон Божий. Рано или поздно мы все равно к этому прийдем. Вопрос какой ценой:(

Тоже Вас поддерживаю.:good:
Но,пока,хотя бы ОПК (основы православной культуры) ввели бы...

Toma
14.12.2008, 15:21
Но закон божий и так знают все !
..ну Вы и загнули!! :) Очень в этом сомневаюсь.:)

Toma
14.12.2008, 15:30
Неправда. Мы живем в секулярном государстве, где государство (а следовательно гособразование) - отделены от церкви.
Слава Богу,что Церковь отделена от государства.
ОПК предполагается ввести,как факультатив,никто о Законе Божием не говорит,как о предмете. Это две разных вещи.
Следовательно,дети,которые не хотят посещать этот предмет(или их родители) - не посещают,экзаменов тоже нет. В чем проблема??
Зато у нас,чуть ли не с младших классов,проводят сексуализацию детей. Валеология,ОБЖ - это же ужас! Причем,начинается так ненавязчиво,а затем полный мрак! И по этому ОБЖ в старших классах мои дети должны сдавать экзамены,это обязательная программа!
На счет Европы и Америки,вы рассуждаете по какому-то шаблону,где-то у кого-то прочитанному. Никакого Закона Божьего там нет в помине давным-давно. Зато прослеживается полная моральная деградация общества,и начинается это именно со школьной скамьи. Здесь и сексуализация и прививание аморальных норм буквально с пеленок.
Наша школу идет уже давно по этому пути...:(

Terra_cotta
14.12.2008, 20:34
Скажите, а детям из еврейских и мусульманских семей как? В резервацию, в отдельные школы или просто не посещать такие уроки?
Мне кажется в старших классах будут нелишними уроки по истории и основам мировых религий, тогда человек в состоянии будет сам проанализировать информацию.

sever-sv
14.12.2008, 21:15
Слава Богу,что Церковь отделена от государства.

Имхо я в этом не уверен...



ОПК предполагается ввести,как факультатив,никто о Законе Божием не говорит,как о предмете. Это две разных вещи.
Следовательно,дети,которые не хотят посещать этот предмет(или их родители) - не посещают,экзаменов тоже нет. В чем проблема??
Зато у нас,чуть ли не с младших классов,проводят сексуализацию детей. Валеология,ОБЖ - это же ужас! Причем,начинается так ненавязчиво,а затем полный мрак! И по этому ОБЖ в старших классах мои дети должны сдавать экзамены,это обязательная программа!
На счет Европы и Америки,вы рассуждаете по какому-то шаблону,где-то у кого-то прочитанному. Никакого Закона Божьего там нет в помине давным-давно. Зато прослеживается полная моральная деградация общества,и начинается это именно со школьной скамьи. Здесь и сексуализация и прививание аморальных норм буквально с пеленок.
Наша школу идет уже давно по этому пути...:(

Ну если у людей составляющих программу школьного
образования не хватает мягко говоря чувства меры
можно об этом только сожалеть,действительно мрак.
Но втягивать детей в эти религиозные дебри на мой
взгляд тоже крайность.

homo ludens
15.12.2008, 09:14
Следовательно,дети,которые не хотят посещать этот предмет(или их родители) - не посещают,экзаменов тоже нет. В чем проблема??

Проблема в том, что это происходит под эгидой государства и за его счет.
Т.е. я например своего ребенка туда не пошлю, а оплачивать из налогов эти занятия - буду. А почему собственно я это должен делать? Почему на мои деньги должны оплачиваться учебники?
И это только первая проблема.
Вторая проблема в том, что после введения ОПК крымские татары совершенно справедливо потребуют своего варианта образования. И государству придется выступать арбитром в этом идиотском споре. Хотя это совершенно не его функция.
И т.п.

Мое мнение такое.
Хотите научить своего ребенка - ведите в восресную школу.
Хотите научить моего - извините, не ваше дело.
И хватит решать конфессиональные проблемы за счет государства.
У нас церковь не бедствует и в состоянии оплатить литературу и учебное время для воскресных школ.



Зато у нас,чуть ли не с младших классов,проводят сексуализацию детей.

Телевизор это делает так, что никакая школа его не догонит.

Робин Бобин
15.12.2008, 10:12
Нет, нет и нет! Зачем? Чтобы вырастить послушное стадо из будущего поколения?

В СССР Закон Божий не преподавали и что? Стадо было менее послушное от этого?:) Да и сейчас "закон Божьи" не преподают, а с послушностью стада все в порядке: "Хлеба и зрелищ" и поехали.... :)

Робин Бобин
15.12.2008, 11:12
Вы в серьез полагаете даже если все президенты
переоденуться в рясы что то радикально в мире изменится ? ))))))))))))):shine:


У вас очень богатый ассоциативный ряд, связанный со словом "Закон Божий":)

tantro
15.12.2008, 12:07
Кстати,я бы порекомендовал всем высказывающимся указывать своё "вероисповедание"(или к кому себя относит) или хотя бы давать описание своему понятию "бога".

А то половина есть согласных с друг другом,а бог-то у каждого- "свой"(один-православный,другой-иудей,а третий-эзотерик...).

Не голосовал,т.к. не знаю,какую веру примет моя дочь.Пусть будет хоть кришнаиткой или агностиком. Это её выбор. "Порекомендовать" ей какую-нибудь веру затрудняюсь.Хотя надо бы провести кастинг:)

А добру можно и нужно (личное мнение) учить в семье.Второй вопрос,что мы не можем "добру" научить,если в нас самих нет "этого".

Думаете чужой дядя (тетя) в районной(или элитной) школе за ваши деньги научит духовности? Я не думаю так.

Мне лично "ЗБ" в школах не нужен:вышел из школьного возраста.

sever-sv
15.12.2008, 12:26
У вас очень богатый ассоциативный ряд, связанный со словом "Закон Божий":)

Это понимать как одобрямс ? :black_glass:


В СССР Закон Божий не преподавали и что? Стадо было менее послушное от этого? : "Хлеба и зрелищ" и поехали....

Робин- Бобин вот для чего эти сравнения
ведь в том то и дело что куда не кинь везде крайности и перекосы.В СОЮЗЕ были и свои плюсы.


Да и сейчас "закон Божьи" не преподают, а с послушностью стада все в порядке

Ну так у меня есть подозрения что с послушностью стада
все будет в порядке и в случае введения "закон божий",
в виду терминологии о "Рабах Божьих" в "Законе Божьем".

Riviera
15.12.2008, 21:36
Нужны уроки добра и порядочности. А так дети (их мало, к сожалению) САМИ ходят в церковные школы. Я сама очень удивилась и воспринимаю этих детей по другому- как взрослых, которые уже знают то, что другим надо долго постигать. И не совру- но восхищают действия и выбор этих, пока, маленьких ( по возрасту) ЛЮДЕЙ. Надо учить деток осмысливать то, КЕМ или чем они хотят стать в этой жизни.

Magnesia
15.12.2008, 21:44
Слава Богу,что Церковь отделена от государства.
ОПК предполагается ввести,как факультатив,никто о Законе Божием не говорит,как о предмете. Это две разных вещи.

. Валеология,ОБЖ - это же ужас! Причем,начинается так ненавязчиво,а затем полный мрак! И по этому ОБЖ в старших классах мои дети должны сдавать экзамены,это обязательная программа!
(

ОБЖ - в 11 классе тоже факультатив. Экзаменов по этому предмету...не буду категорически утверждать, скажем так - я не слышала о таком экзамене:). И этот предмет постепенно заменяют "Основы здоровья", урок, на котором изучаются правила техники безопасности, правила дорожного движения, основы гигиены, основы оказания первой помощи... Что в этом плохого?
Лично я и мой ребёнок с удовольствием бы изучали основы православной этики... Но для этого существуют воскресные школы. Я поддержу вопрос - а что делать детям-мусульманам и иже с ними? Просто не посещать факультатив?

Toma
16.12.2008, 17:41
Анеля,скажите,как доверять Вашей информации,если где-то с пол-года назад в другой теме Вы уверяли(как учитель),что по ОБЖ есть экзамен в старших классах и,что ничего страшного нет в том,что девочкам и мальчикам расскажут,что нужно делать после изнасилования?

Toma
16.12.2008, 17:41
ОПК - Основы православной культуры. Закон Божий там не преподается.

Magnesia
16.12.2008, 18:41
Анеля,скажите,как доверять Вашей информации,если где-то с пол-года назад в другой теме Вы уверяли(как учитель),что по ОБЖ есть экзамен в старших классах и,что ничего страшного нет в том,что девочкам и мальчикам расскажут,что нужно делать после изнасилования?

Можете смело доверять информации - мне нет смысла Вас обманывать. Я НИГДЕ не писала об обязательном экзамене по ОБЖ, Вы что-то путаете. И действительно, в 10 класе ОБЖ преподавалось как предмет, сейчас мои дети в 11 - ом, у них факультатив, что означает - оценки за него даже в аттестат не идут. Всё меняется:), не стоит сразу подозревать меня во лжи.
По вопросу изнасилования - спорить с Вами не буду, да, у нас кардинально разные взгляды, и я по-прежнему не вижу в этом ничего страшного - я насмотрелась на детей, которым в силу родительского абсолютно тупого (я не Вас имею в виду - но на это слово имею право) пуританства просто не к кому было пойти. Здорово, когда всю просветительскую работу на себя берут родители, но - если бы...

Нибиру
22.04.2009, 21:02
По моему имхо для школьников просто рановато ....:)Обязательно, но только именно в виде основ и не раньше, чем с пятых или шестых классов. Ориентироваться учащемуся подростку в существующих основных религиях мира не помешает. С такого возраста просто полезно будет знать, на чём зиждется та или инная религия, к каким идеалам стремится.

glyph
23.04.2009, 11:08
Исключительно в виде факультатива. Чтобы кто хочет - ходил, кто не хочет - не ходил.

Матильда
23.04.2009, 11:14
Нет. Вспомните, нам преподавали русскую классику (по крайней мере то поколение, которое училось до перестройки) и мы ее терпеть не могли в большинстве своем, настолько грубо и глупо все было затоптано школой.
Я категорический противник того, чтобы чужие и неумные дяди и тети лезли в душу ребенка со своей инвалидной жизненной философией.

Полянка
23.04.2009, 11:28
Я категорически против такого рода "уроков" в общеобразовательной школе! Есть воскресные школы при церкви - там занятия ведут те, кто МОЖЕТ и ДОЛЖЕН, тем, кто ХОЧЕТ. Нет оценок, есть беседа. А в школе... Толку не будет - будет маразм, даже если вводить как факультатив.

В конце концов "Чтобы воспитать учеников, нужно сначала воспитать учителей". Зачем изобретать велосипед?

Нибиру
23.04.2009, 23:09
А если не в общеобразовательной, то где? В ВУЗе вроде бы уже поздновато узнавать такие основы... К тому же, молодёжь сегодня даже на общеобразовательную школу частенько забивает.

Полянка
24.04.2009, 05:59
Нибиру (https://forumodua.com/member.php?u=63270)
есть ВОСКРЕСНЫЕ школы!!! Там эти уроки к месту и с душой!

Нибиру
24.04.2009, 20:54
Да, Вы правы. По воскресеньям молодёжь особенно горит желанием посещать доп. школы.

glyph
24.04.2009, 21:42
Да, Вы правы. По воскресеньям молодёжь особенно горит желанием посещать доп. школы.

Ну, лет в 15, пожалуй, пару раз сходил бы. По крайней мере, в том возрасте чем-то таким интересовался.

Нибиру
25.04.2009, 00:11
Неординарным Вы, однако же, ребёнком были. Я бы даже сказал - золотым. Сколько себя помню - дискари одни, тусовки да девки... http://funportal.info/smiles/smile48.gif

marusha
25.04.2009, 00:17
Я категорический противник того, чтобы чужие и неумные дяди и тети лезли в душу ребенка со своей инвалидной жизненной философией.

блин, а ты абсолютно права)))

но я, как ярая идеалистка, вот прямо сижу и вижу эту картину -
осознанные учителя, осознанные ученики, знания переходящие из рук в руки, картина мира, видение бога и вселенской любви...
..ааааа....опять на утопию потянуло.......спать)))

glyph
25.04.2009, 00:28
Неординарным Вы, однако же, ребёнком были. Я бы даже сказал - золотым. Сколько себя помню - дискари одни, тусовки да девки... http://funportal.info/smiles/smile48.gif

Так одно другого не исключает. Не скажу, что таскался исключительно по дискотекам, но дома мало сидел. Как же - юность, след Цветочной Революции, драки "по честности", вытертый джинс и колючий бисер, первый джаз-бенд в ДК, СамИздат, виниловые пластинки и магнитофонные ленты, сочная зелень и вечная весна.

Главное, чтобы дети не узнали. А то вдруг авторитет пошатнется? :)

glyph
25.04.2009, 00:29
осознанные учителя, осознанные ученики, знания переходящие из рук в руки, картина мира, видение бога и вселенской любви...


Не хватает мокша-экстракта и отдельного острова. :)

marusha
25.04.2009, 00:32
Не хватает мокша-экстракта и отдельного острова. :)
что есть мокша- естракт?:rolleyes:

glyph
25.04.2009, 00:38
что есть мокша- естракт?:rolleyes:

Фантастическое вещество.


-- "Что в имени?",-- со смехом отозвался доктор Роберт. -- Все что угодно. К несчастью, Муруган воспитывался в Европе, и потому он называет это наркотиками, испытывая, в силу условного рефлекса, закономерное отвращение. Мы же называем это препаратом мокша -- проявителем реальности, пилюлей красоты и истины. Непосредственный опыт подтверждает, что эти имена даны препарату заслуженно.

Это О. Хаксли, "Остров". Насколько мне известно, нет ничего похожего на мокша-экстракт, даже близко.

marusha
25.04.2009, 01:03
Фантастическое вещество.
Мы же называем это препаратом мокша -- проявителем реальности, пилюлей красоты и истины.
Это О. Хаксли, "Остров". .
проявитель реальности и истины..прикольно ..сьел таблетку и просветлел))

Насколько мне известно, нет ничего похожего на мокша-экстракт, даже близко
есть!..только не каждому суждено сьесть эту "таблетку" в этой жизни))
я к счастью лично знаю нескольких проглотивших)))))))

glyph
25.04.2009, 01:14
проявитель реальности и истины..прикольно ..сьел таблетку и просветлел))

есть!..только не каждому суждено сьесть эту "таблетку" в этой жизни))
я к счастью лично знаю нескольких проглотивших)))))))

Не буду ломать тебе кайф, пересказывая "Остров". Я читал сначала "Врата восприятия" (от которых так тащился некий Джеймс "Джимми" Самюэль Моррис) с приложением "Небеса и Ад", а потом только "Остров". "Остров" - как развитие идей из "Врат восприятия".

В такую воскресную школу, как в "Острове" я бы обязательно ходил. Безо всякого экстракта. В нашей суровой действительности молча подразумевается, что математика и физика - самые сложные предметы, а жизнь - фигня, в общем-то. Поэтому в школе учат математике и физике, а жизни не учат, мол, сами научатся. Странно, правда?

marusha
25.04.2009, 01:43
В нашей суровой действительности молча подразумевается, что математика и физика - самые сложные предметы, а жизнь - фигня, в общем-то. Поэтому в школе учат математике и физике, а жизни не учат, мол, сами научатся. Странно, правда?
ну как ты научишь жизни?)))
каждый в своем котелке..неведомо куда вообще угодил..пока ребенок раздуплится где он..так хоть математику знать будет))))

пусть лучше учят математике и физике все же..
если честно, то точные науки я осознала , когда увидела общую картину мира...
вот вопрос...для детей изучение этих предметов происходит неосознанно, как базис для возможного использования в будущем..

Полянка
25.04.2009, 12:35
Нибиру (https://forumodua.com/member.php?u=63270)
я ходила полгода (было мне, вроде, 14), когда стала интересоваться. Учили старославянский по церковным книгам, пели в хоре, разбирали определенные моменты по библии. В любом случае, это было более органично, чем то, что пытались преподнести в школе... Возможно, родителям следует чуть раньше задуматься и пару раз прийти вместе с ребенком. Если ему нужно - дальше сам будет ходить. Возмножно (не знаю), при церквях есть занятия не только по воскресеньям...

ПыСы. При всем при том так и не покрестилась, осталась даже не очень в "сочуствующих" - скорее отнесу себя к "толерантным".

Mobiman
25.04.2009, 14:42
Это вопрос очень сложный, поскольку действительно много конфессий и вероисповеданий. И преподавать должны подготовленные люди. Поэтому то и говорится в опросе про "основы религии", где можно рассказать вообще, что такое религия, историю развития различных направлений. Лично я со школы начал сам читать книги, причем читал все подряд (индуизм, буддизм, христианство), мне было интересно, думаю я не один такой.

Полянка
25.04.2009, 14:54
Поднимался вопрос об "основах религиозной культуры" - а она очень отличается не только от религии к религии, но и внутри одной веры.

Mobiman
25.04.2009, 15:07
Поднимался вопрос об "основах религиозной культуры" - а она очень отличается не только от религии к религии, но и внутри одной веры.

именно по этому, когда говорят про инквизицию, подразумевают все христианство, не разделяя восточную церковь от западной:(

glyph
25.04.2009, 15:26
именно по этому, когда говорят про инквизицию, подразумевают все христианство, не разделяя восточную церковь от западной:(

Да-да. Это за границей все злые и недобрые. А тиунское управление при Синоде, организованное в 1721 году, совместно с Раскольнической Конторой (1764) занималась исключительно просветительской работой. А Приказ духовных дел? Тоже помогал в искоренении невежества и принудительном насаждении толерантности, ну заодно чистота православия блюлась. Приказ инквизиторских дел вообще назывался так по недоразумению, верно? Новокрещенская контора? Консистории? Тебе это о чем-то говорит вообще?

Elfienlied
25.04.2009, 16:12
Да-да. Это за границей все злые и недобрые. А тиунское управление при Синоде, организованное в 1721 году, совместно с Раскольнической Конторой (1764) занималась исключительно просветительской работой. А Приказ духовных дел? Тоже помогал в искоренении невежества и принудительном насаждении толерантности, ну заодно чистота православия блюлась. Приказ инквизиторских дел вообще назывался так по недоразумению, верно? Новокрещенская контора? Консистории? Тебе это о чем-то говорит вообще?

Прикольно. Тогда имеют право на жизнь только новообразованные секты, появившиеся относительно недавно ( не успели запятнать себя инквизицией, Приказом духовных дел, существованием во времена крепостного права , судов Линча или отсутствия избирательного права у женщин :) ) . А все древние религии, которые имеют давние истоки , по определению, варварские ? :stop: ( А Иоанн Павел второй за преступления инквизиции от имени католической церкви извинялся ) :blum3:

glyph
25.04.2009, 16:19
Прикольно. Тогда имеют право на жизнь только новообразованные секты, появившиеся относительно недавно ( не успели запятнать себя инквизицией, Приказом духовных дел, существованием во времена крепостного права , судов Линча или отсутствия избирательного права у женщин :) )

Я это выдвигал не как аргумент против воскресных школ либо основ религиозной культуры. Просто это распространенное заблуждение - считать, что православие все такое доброе, светлое, посконное и незамысловатое. И у православных, и у католиков, и у остальных христиан (и мусульман, и иудеев - короче, вообще религий) не то, что руки в крови по локоть - они в крови по щиколотку.

Elfienlied
25.04.2009, 16:23
По сабжу : нет, не нужно. А факультативные занятия (для желающих, без оценивания, во внеучебное время) - нужны обязательно. Не все имеют возможность и желание водить детей в воскресную школу, а вот семинаристов , ИМХО, можно было бы в школьные лагеря на каникулах отправить. Они бы с детками и общий язык нашли быстро, и рассказывали бы интересно, и возраст подходящий, и послушание неплохое. Познакомили бы детей с библейскими историями (по возрасту). Чем плохо ?

Но в учебную программу вводить нельзя. Если родители - свидетели Иеговы, адвентисты, кришнаиты, атеисты , мусульмане - это будет вторжением в семью.

Полянка
25.04.2009, 19:15
И все-таки не соглашусь... Хотя, возможно, это я и "поколение" подкованные - "Суперкнига" шла по телевизору не один раз и объясняла основы вполне доступно :) Возможно, поэтому и считаю, что азы знают все, а те, кому интересно, должны получать информацию в соответственной обстановке и от соответствующих людей. А если нет желания водить (ходить) в воскресную школу, то ИМХО нет желания и узнавать что-либо на данную тему. Хотя, должна признать, меня в свое время привело туда желание почитать на старославянском (на уроке выпендриться с "Отче наш" не в современном переводе...), и попеть (нравилось, было экзотикой). Информация все же запомнилась именно из Суперкниги (надо же, а вспомнила об этом только сейчас...)

glyph
25.04.2009, 23:45
И все-таки не соглашусь... Хотя, возможно, это я и "поколение" подкованные - "Суперкнига" шла по телевизору не один раз и объясняла основы вполне доступно :)

"Суперкнига" в основном повествовала Ветхий Завет, причем достаточно своеобразно. Оно и понятно, ведь аудитория детская. Незачем рассказывать про геноцид целых народов, вот подрастут, если захотят, то сами прочитают. Но простота изложения тоже штука занятная, ну, раз смотрится легко и все понятно, то вопросов не возникает, а раз не возникает, то первоисточник читать вроде как незачем. И действительно, куча людей попадается, которые базируются на "Суперкниге" и не более.

Интересно было бы увидеть что-то типа "Обобщенной Суперкниги", по большинству мировых религий. Чтобы были серии типа "В то время, пока царь Давид истреблял соседей, в далекой-далекой Индии..", ну, или что-то в таком роде.

Нибиру
26.04.2009, 00:31
Или типа "в то время, когда Магомет знакомился с тонкостями христианских заветов и работами Моисея, арабы уже видели в снах независимые государства Аравии, а ...".

Elfienlied
27.04.2009, 09:37
Или типа "в то время, когда Магомет знакомился с тонкостями христианских заветов и работами Моисея, арабы уже видели в снах независимые государства Аравии, а ...".

:good: :rzhu_nimagu:

Mobiman
27.04.2009, 12:16
Да-да. Это за границей все злые и недобрые. А тиунское управление при Синоде, организованное в 1721 году, совместно с Раскольнической Конторой (1764) занималась исключительно просветительской работой. А Приказ духовных дел? Тоже помогал в искоренении невежества и принудительном насаждении толерантности, ну заодно чистота православия блюлась. Приказ инквизиторских дел вообще назывался так по недоразумению, верно? Новокрещенская контора? Консистории? Тебе это о чем-то говорит вообще?

Видишь какой ты умный :) Только говоря про восточную церковь, я не имел ввиду только РПЦ. ;) И то что ты сказал, как раз только подтверждает мою мысль: В школе нужно вводить основы религии.

glyph
27.04.2009, 15:12
Видишь какой ты умный :) Только говоря про восточную церковь, я не имел ввиду только РПЦ. ;) И то что ты сказал, как раз только подтверждает мою мысль: В школе нужно вводить основы религии.

Ну, знаешь ли, мой дежурный телепат в отпуске, так что это только тебе одному известно, что ты там имел в виду. Кстати, я тоже имел ввиду не только РПЦ.

В твоем понимании основы религии в школе - это нудные и пространные лекции о том, что не все христианские церкви убивали и лгали?

*Fairy_Girl*
27.04.2009, 15:18
Сама верующей себя не считаю и причисляю скорее к числу атеистов.
Но против религоведения ниче против не имею.. Но только Когда ЭТО НЕ навязывается.. точнее когда не навязывается ни одна из религий..
а просто в качестве просвещения для общего развития..

-=FreeMan=-
27.04.2009, 15:55
Учить "Добру" или "злу" - это бред полный. Только в качестве ознакомления. Иначе научат тому как "правильно" (по их мнению) должна проходить "Борьба бобра с ослом" - и вырастит моральный и духовный калека. И выльется это потом либо в полное непонимание, чего от него (ребенка) хотят, либо в тупой фанатизмом какой-нибудь христианской или индуистской направленности (например!). И еще один безвольный баран! Лично я для своих детей такого не хочу. Дети должны знать, что в мире есть, на чем оно основано и т.д. НО выбирать ребенок должен сам, этот выбор его, и только его. Таково лично мое мнение. Поэтому преподавание, такие науки, как философия, психология и религиеведение должно проходить ТОЛЬКО в высших учебных заведениях, тогда, когда уже произошло формирование личности - иначе, преподавание такого в школе - это обыкновенный "инструмент" зомбирования. Вот и все. :)

Obama Girl
27.04.2009, 17:40
начинать надо с религиозного воспитания в семье, а школа и университет просто закрепляют эту веру знаниями.

-=FreeMan=-
27.04.2009, 21:12
начинать надо с религиозного воспитания в семье, а школа и университет просто закрепляют эту веру знаниями.

Кому надо?

glyph
27.04.2009, 22:41
Кому надо?

Эффект вовлечения. Видимо, надо тому, кого дома уже религиозно воспитали. Не знаю почему, но не видел ни одного религиозно воспитанного, чтобы был сам по себе. Как минимум, ему надо знать еще несколько похожих на него, а в среднем - церковь, ага.

Sun_Sunich
27.04.2009, 22:59
Что в школе нужно - это уроки логики (например по Челпанову).
И иммунизация к пропаганде и промывке мозгов.
В том числе и религиозной.

что по твоему называется "промывка мозга" ?
это понятие относительное, так сказать сугубо личное
и религия что не нужна совсем?

Otshelnica
27.04.2009, 23:21
А по-моему, для общего развития было бы неплохо. Не вижу ничего ужасного, в том, чтоб на уроке рассказывали про историю религий, разные её направления и проявления, при этом не навязывая определенной точки зрения. Оставляя ученику право выбора любой религии и любой точки зрения, возможность обсудить интересующие вопросы. этот вариант, конечно утопия) Но как по мне , то история религий интереснее чем факультатив посвященный вступлению Украины в Евросоюз)))

Sun_Sunich
27.04.2009, 23:25
А по-моему, для общего развития было бы неплохо. Не вижу ничего ужасного, в том, чтоб на уроке рассказывали про историю религий, разные её направления и проявления, при этом не навязывая определенной точки зрения. Оставляя ученику право выбора любой религии и любой точки зрения, возможность обсудить интересующие вопросы. этот вариант, конечно утопия) Но как по мне , то история религий интереснее чем факультатив посвященный вступлению Украины в Евросоюз)))
правильно. лучше что-то интересно послушать чем то чего в скором времени не будет, вступление туда или туда это утопия нашего народа.

glyph
27.04.2009, 23:27
А по-моему, для общего развития было бы неплохо. Не вижу ничего ужасного, в том, чтоб на уроке рассказывали про историю религий, разные её направления и проявления, при этом не навязывая определенной точки зрения.

Это и так рассказывают в курсе религиоведения, но, правда, в ВУЗах или техникумах. Как правило, это малоинтересно для студентов. Соотвественно, в школе это вообще никому не интересно.

Otshelnica
27.04.2009, 23:39
glyph, увы, не могу не согласится... Но мне было очень интересно =) так же как и курс культурологии. Хотя ученикам и студентам, довольно часто и довольно много не интересно, и это печально.
Может для повышения уровня культуры населения нужно заставлять учить и таке, общеобразовательные предметы?)))))))

glyph
27.04.2009, 23:48
Может для повышения уровня культуры населения нужно заставлять учить и таке, общеобразовательные предметы?)))))))

Так ведь уже заставляют. Из-под палки даже какие-то рефераты пишут (интересное выработалось умение - писать, но при этом не читать).

В идеале знание должно давать преимущество. На наших просторах ни одна академическая наука не дает преимущества. Знание девальвировано до плинтуса. И раз уж даже профдисциплина "прослушивается", а не изучается, то что говорить про факультативно-развивающие науки? Кому это надо? Никому. Лучше потом верить во всякие бредни, типа генетически-модифицированной воды и структурированного крахмала, в НЛО, в христианскую карму и все такое.

Otshelnica
27.04.2009, 23:58
glyph, моя б воля, застаилаб всех именно учить ( хотя зачем? наверно просто хочеть чтоб было больше с кем поговорить про такую всякую фигню)) а так , не в силах изменить массовое сознание, приходиться изменять только свое))))))
"Так ведь уже заставляют. Из-под палки даже какие-то рефераты пишут (интересное выработалось умение - писать, но при этом не читать). " )) еслиб хоть писалось. А так (по себе увы знаю, быват и я так грешу ) Копи - Паст - Принт))

вобщем вывод : в теории - полезно и нужно , а на практике безрезультатно))

glyph
28.04.2009, 00:04
наверно просто хочеть чтоб было больше с кем поговорить про такую всякую фигню

Ты попала по адресу. Тут именно про такое говорят, и чаще всего - всякую фигню. Ходи, общайся, только аккуратно (цифры "0/1 (25)" в моем профиле - совсем не индикатор маны).

Насчет практики - как сказать. Не будь у меня определенных знаний, скорее всего сейчас бы ладан жег и мелко крестился бы по каждому поводу.

Terra_cotta
28.04.2009, 00:30
Интересно, сколько детей из парраллели добровольно захотят посещать лишний урок? 5? 10? Думаю, десятка не наберется, потому что это еще один лишний урок. Целесообразно ли будет приввлекать преподавателя на такую аудиторию? Или, как обычно, в наших школах, предмет будет читать педагог приближенной тематики (историк, например). Нам вот этику и психологию семейной жизни учитель литературы читал :)

glyph
28.04.2009, 00:53
Интересно, сколько детей из парраллели добровольно захотят посещать лишний урок? 5? 10?

Фишка в том, что если даже 5-10, то это будет заинтересованных 5-10. Лучше качественно, чем количественно.

marusha
28.04.2009, 06:46
Вообще, понимание появляется, когда мозги готовы, если грубо выразится.
Если у ребенка (старшекласника) появится интерес, желание узнать о боге, религиях - то он сам будет искать информацию, литературу.

А вариант для школы такой.
Ввести в курсе истории подотдел - история мировых религий.
И изучать по мере изучения исторических фактов, где территориально зарождалось реллигиозное учение.
Можно факультатив для желающих.

Но если они введут в обязательную программу изучение чего-то одного, христианства например, я буду против.
Не хотелось бы что бы моему ребенку в школе читали проповеди, и промывали мозги. Пусть уж лучше будет выбор и свобода самоопределения.

Elfienlied
28.04.2009, 08:34
Так ведь уже заставляют. Из-под палки даже какие-то рефераты пишут (интересное выработалось умение - писать, но при этом не читать).

В идеале знание должно давать преимущество. На наших просторах ни одна академическая наука не дает преимущества. Знание девальвировано до плинтуса. И раз уж даже профдисциплина "прослушивается", а не изучается, то что говорить про факультативно-развивающие науки? Кому это надо? Никому. Лучше потом верить во всякие бредни, типа генетически-модифицированной воды и структурированного крахмала, в НЛО, в христианскую карму и все такое.

Редкий случай, когда вам абсолютно нечего возразить, потому что Вы действительно правы. :)

sever-sv
26.05.2009, 12:58
Вопрос в чем,а для чего вообще подростку религиозный компот.?!
Основной аргумент — воспитание нравственности.А вот тут и находится
суть проблемы,что будет взращиваться моральные ориентиры или
религиозная пропаганда ..!И нужно ли по сути подростку кроме 10
заповедей восточный катехизис..?.Ведь религиозный опиум все таки
диета специфическая..

АККЕР
26.05.2009, 18:22
Дети школьного возраста мало этим интересуются. Считаю, что общие понятия, определения и особенности той или иной религии лишними не будут. Чтобы знали кое-что.
Ну а в более осознанном возрасте, когда человеку это будет действительно интересно, он сам займется поиском материала и сможет выбрат то, что ему ближе.

Ojime
26.05.2009, 20:33
А вариант для школы такой.
Ввести в курсе истории подотдел - история мировых религий.
И изучать по мере изучения исторических фактов, где территориально зарождалось реллигиозное учение.
Можно факультатив для желающих.

Но если они введут в обязательную программу изучение чего-то одного, христианства например, я буду против.
Не хотелось бы что бы моему ребенку в школе читали проповеди, и промывали мозги. Пусть уж лучше будет выбор и свобода самоопределения.

Это да))) Вспомнила сейчас - в школу к нам как-то приехали американцы, спортсмены-баскетболисты (God`s Thunder) - представители какой-то церкви.. Сыграли они с командой школы, да в свою организацию пригласили заходить, английский язык, компьютер осваивать, пообщаться и все такое :shine: Проповеди, я считаю, должны быть в церкви, но никак не в школе, тем более
неизвестно каких ответвлений. (А в учебниках по зарубежной лит-ре были отрывки Библии, Корана, Вед.)

Серафим
26.05.2009, 22:34
А дети-то, как раз и очень живо интересуются духовным миром. По той простой причине, что в отличие от взрослых они видят мир невидимый. У моего брата родилась двойня. Так вот мамаша обратила внимание, что оба пацана ведут себя иногда по крайней мере странновато. На ровном месте начинают дрожать от страха, заходиться плачем... и смотрят при этом одновременно в одну точку. Пришлось прийти просмотреть и почистить. А было время, когда они рдовались безпричинно и тянули руки к кому-то невидимому. Мать их опять же была ошарашена. Посмотрел, чистить не стал. Пусть общаются.
Со временем утратят свою способность, а жаль

Alkatraz
26.05.2009, 22:39
А дети-то, как раз и очень живо интересуются духовным миром. По той простой причине, что в отличие от взрослых они видят мир невидимый. У моего брата родилась двойня. Так вот мамаша обратила внимание, что оба пацана ведут себя иногда по крайней мере странновато. На ровном месте начинают дрожать от страха, заходиться плачем... и смотрят при этом одновременно в одну точку. Пришлось прийти просмотреть и почистить. А было время, когда они рдовались безпричинно и тянули руки к кому-то невидимому. Мать их опять же была ошарашена. Посмотрел, чистить не стал. Пусть общаются.
Со временем утратят свою способность, а жаль

а тебя они не пугаются? или ты приходишь работать один, без хозяина?

Серафим
26.05.2009, 22:45
а тебя они не пугаются? или ты приходишь работать один, без хозяина?


Ты хотела спросить без помощника? :) Не, я своих не обижаю, родня как-никак.

marusha
27.05.2009, 09:43
Как раз маленьким детям ничего рассказывать и не надо, пока вопросы не начнут задавать.
А по поводу школ, факультативы или кружки должны быть. Только для желающих.
Была когда-то этика семейной жизни, к ней можно добавить основы психологии, логики, философии...такой себе духовный микс.
Вопрос в том кто все это будет преподавать. Одно дело специализированные факультеты в ВУЗах. А школы...их слишком много.
Вопрос в качестве такого обучения и в подготовке таких учетелей.

А с другой стороны в нете есть все и любой старшеклассник, задав интересующий его вопрос, найдет массу ответов.

PITHON
27.05.2009, 17:10
Нужны ли в школах основы религиозной культуры Разве что в старших классах, потому как малыши совсем не поймут о множестве религий и особенностях культур каждой из них. Для этого надо пройти сначала географию, историю и много других предметов. В институтах преподают религиеведение, этого вполне хватает. А в школах и так уже 12 лет учатся.


Хуже от введения предмета Закон Божий -не будет. Кому не будет? Церкви, которая получит новых прихожан?


пока,хотя бы ОПК (основы православной культуры) ввели бы... Основы в верующих семьях родители привьют детям и сами. а в неверующих или из других конфессий? Представьте, что родители буддисты учат своего ребенка одному, а ему на этих ОПК говорят, что мама с папой глубоко заблуждаются и вбивают ему в голову совсем другую картина мира. как минимум неэтично.


В СССР Закон Божий не преподавали и что? Тем не менее о Боге все были наслышаны. Кто хотел - крестился, кто не хотел - ну и не надо. Общество при этом было более нравственно развито чем сейчас. Люди помогали друг другу "просто так", дети спокойно гуляли во дворах без взрослых.
Нравственность надо развивать, а не библейское мировоззрение. А для этого можно, ну хотя бы пионерскую организацию восстановить. там хоть скворечники мастерить научатся, а не лбом об пол колошматить :)

Toma
27.05.2009, 17:25
Основы в верующих семьях родители привьют детям и сами. а в неверующих или из других конфессий? Представьте, что родители буддисты учат своего ребенка одному, а ему на этих ОПК говорят, что мама с папой глубоко заблуждаются и вбивают ему в голову совсем другую картина мира. как минимум неэтично.

ОПК - это Основы Православной Культуры.
Это не Закон Божий.
В России,например,никто не собирается вводить их,как обязательный предмет,только факультатив.

Ничего там в голову не вбивают.

alna
27.05.2009, 17:30
я думаю ,что надо детям знать основы религиозной культуры,да может и в качестве факультатива ввести этот предмет,но без фанатизма:rtfm:

sever-sv
27.05.2009, 18:02
ОПК - это Основы Православной Культуры.
Это не Закон Божий.


Ничего там в голову не вбивают.


Toma если все так благозвучно то две ремарки :

первая,в чем отличие мифологии древней Греции или славян
и мифологией иудеев..?!!.на ваш взгляд. ))))

И вторая,если в голову ничего не вбивают,то от чего человек
воспитанный в коранической системе становится мусульманином,
а человек воспитанный в христианских традициях становится
христианином..?!.

sever-sv
27.05.2009, 18:06
я думаю ,что надо детям знать основы религиозной культуры,да может и в качестве факультатива ввести этот предмет,но без фанатизма

А без фанатизма это как..?!..Без непорочного зачатия..?!:)

ПУФОНЯ
27.05.2009, 22:57
Кто будет проводить эту тонкую грань между фанатизмом и просто историей мировых религий? И где она должна проходить?
Кто не знает, дети по учебной программе проходят по истории и мифы ДГ и славянских богов и т.д., т.е. ознакамливаются по-любому!
Но если под основами религиозной культуры подразумевать конкретно только одну религию- христианство , тогда извините, это дело Семьи, и только она решает, в каком вероисповедании должен расти ребенок, направлений то много, а еще есть и атеисты..

AlexL
28.05.2009, 07:44
Невозможно рассказывать о религии в нейтральном окрасе, рассказывающий все равно должен будет сделать акцент на то рассказывает он истину, или мифы и историю их возникновения,..
Если второе то лучше чтобы в школе преподавали научный атеизм,
он очень подробно разбирает религию, её историю, принципы воздействия на человека, всякие её термины и понятия,....и намного более тщательно чем семинария или какая нибудь секта.

Миша КемпFF
31.05.2009, 20:01
Детские стишки для школ с религиозным уклоном

ЁЛОЧКА

В лесу родилась ёлочка,
С молитвою росла.
Смиренною и кроткою
И набожной была.
И хоть её, как водится,
Срубили в Новый год,
Душа её еловая -
В раю теперь растёт!
:)

МЯЧИК

Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Прекрати никчемный рёв -
Божий промысел таков.
:)

БЫЧОК

Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
В грехах пора покаяться,
Не то гореть в аду!
:devil:

СОБАКА

У попа была собака,
Он её любил.
Она съела кусок мяса -
Он её крестил.
Крестил, и причастил,
И конуру ей освятил.
Всё могло бы быть иначе,
Если б атеистом был!

***

Ветер не сдует с мальчика кепку.
Верует мальчик в господа крепко.

***
Маленький мальчик нашёл пулемёт
Но не прочёл он молитву, и вот —
Клинит патроны в ржавом стволе.
Жив люд православный в этом селе.

***
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Потому что согрешил -
В пост скоромничать решил.

***

К небу направь
Грешные очи!
Все мы под Богом,
Дети порочные.
Близится скоро
Армагеддон
Клич православный:
"Всегда будь готов!"

***
:)

Миша КемпFF
01.06.2009, 17:11
О временах и нравах:)


https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=345893&stc=1&d=1243869304

Дорофея
01.06.2009, 18:12
Религия преподается в университетах, кому не хватает этого в школах, смогут это прочувствовать в университете))

Ох, ЭТО вы называете преподаванием религииеведения. Когда к нам пришел умный, умный же дядька, всю пару поиздевался, шутил и балагурил непосредственно над христианством (это видать я так удачно попала). А ведь преподаватель далеко не глупый, доцент кафедры религиоведения ОНУ им. И.И. Мечникова, к.ф.н... Это вы считаете нормальное преподавание религииеведения в университете.

Миша КемпFF
01.06.2009, 18:15
Ох, ЭТО вы называете преподаванием религииеведения. Когда к нам пришел умный, умный же дядька, всю пару поиздевался, шутил и балагурил непосредственно над христианством (это видать я так удачно попала). А ведь преподаватель далеко не глупый, доцент кафедры религиоведения ОНУ им. И.И. Мечникова, к.ф.н... Это вы считаете нормальное преподавание религииеведения в университете.

Раз шутил и балагурил:Таки да-Умный!:)

Дорофея
01.06.2009, 18:21
мишабартон, это называется в наше время академическим преподаванием предмета в ВУЗах?

Миша КемпFF
01.06.2009, 18:36
мишабартон, это называется в наше время академическим преподаванием предмета в ВУЗах?

Вы знаете,такой предмет как религииеведение,вообще весьма странен,если он не преподаётся в семинарии.Поэтому ничего странного в поведении дядьки я не вижу.Главное он понимает с чем имеет дело:).

sever-sv
01.06.2009, 19:05
Эликсир бессмертия.......:good:
Виш как заботливо вливают...:D


http://img33.imageshack.us/img33/3972/832690649.jpg (http://img33.imageshack.us/my.php?image=832690649.jpg)

Alkatraz
01.06.2009, 22:08
Эликсир бессмертия.......:good:
Виш как заботливо вливают...:D


Север-св, Вам наверное очень понравился в свое время этот эликсир бессмертия )))
А вот нам на парах религиоведения рассказывали все довольно доброжелательно и лояльно, хоть и отстраненно. Просто Вам преподаватель такой попался: они ведь тоже люди, и взгляды у них бывают разными. Кстати, не факт, что в школах основы религиозной культуры не будет вести человек с подобными взглядами.

sever-sv
01.06.2009, 23:19
Север-св, Вам наверное очень понравился в свое время этот эликсир бессмертия )))


Alkatraz,
ниче ты не понимаеш в этой экзотике,вино не суть главное,
основное сам ритуал,понимаеш,вот мы в нете сидим,общаемся,
космический флот штурмует дальний космос :) и мы готовы ВСЕХ
поставить перед фактом,что нас не пугает космический холод и
масштабы тех сил,которые будут нам противостоять..
..мы крестоносцы космоса,нас уже не остановить никому,
потому что мы никому не дадим себя остановить ну и все такое...
а тут древний ритуал,мистический,
дарующий бессмертие богов,кровь титанов..чувствуеш цимис,
и люди склоняются перед этим даром,проходят века,рушатся миры и рождаются,
гаснут и загораются звезды а бессмертие в цене до сих пор,
и опять идут рабы божьи и пьют кровь древних богов,потому что бессмертия
жаждут все,бессмертие это вечная тема,на нем делают огромные деньги,
за него умирают,потому что все хотят частицу надежды на шанс прикоснуться
к вечности.. все хотят быть богоподными,но в начале надо стать рабом,
верным,глухим,слепым,безропотным,выдержать все и ради чего..?.Ради
химеры которая не дает вырваться из духовного рабства идеологической
власти над своими душами,а мы боимся посмотреть правде в лицо,нас запугали пекельными мирами и вечными муками,шантажируют бог знает чем и будет так пока человече не скинет это рабское ярмо,которое не дает
смотреть правде в глаза и ничего не бояться...
вот такая картина маслом.....пардон за лишнюю лирику...увлекся малость....:):shine:

Alkatraz
01.06.2009, 23:31
гаснут и загораются звезды а бессмертие в цене до сих пор,
бессмертие это вечная тема,на нем делают огромные деньги,
за него умирают,потому что все хотят частицу надежды на шанс прикоснуться
к вечности.. все хотят быть богоподными,но в начале надо стать рабом,
верным,глухим,слепым,безропотным,выдержать все и ради чего..?.Ради
химеры которая не дает вырваться из духовного рабства идеологической
власти над своими душами,а мы боимся посмотреть правде в лицо,нас запугали пекельными мирами и вечными муками,шантажируют бог знает чем и будет так пока человече не скинет это рабское ярмо,которое не дает
смотреть правде в глаза и ничего не бояться...


Это я как раз понимаю: умирать никто не хочет, потому каждый хватается за любую надежду-соломинку, что смерть - не конец. Пусть даже если эта соломинка - ритуал а-ля каменный век.
Про рабов: это личное дело самих рабов, они будут ими до тех пор, пока с этим согласны. Врядли Вы в силах изменить мнение того, кто в чем-то твердо убежден, ибо нет у Вас доказательств, что именно Ваше мнение - верное.
И не обобщайте: не "мы" :)))

sever-sv
01.06.2009, 23:58
Врядли Вы в силах изменить мнение того, кто в чем-то твердо убежден, ибо нет у Вас доказательств, что именно Ваше мнение - верное.



Alkatraz,
если "не мы" бубнят о своем видении то мы о своем..
а что ты собсно предлагаеш замять этот топик или что..?

Alkatraz
02.06.2009, 00:03
Alkatraz,
если "не мы" бубнят о своем видении то мы о своем..
а что ты собсно предлагаеш замять этот топик или что..?
я ничего не предлагаю, просто заметила красочный пост об эликсире бессмертия и узнала, почему Вас эта тема трогает. И всё :)))

sever-sv
02.06.2009, 00:05
я ничего не предлагаю, просто заметила красочный пост об эликсире бессмертия и узнала, почему Вас эта тема трогает. И всё :)))

А я было подумал что ты тоже к нему того...не ровно дышиш..:)

AlexL
02.06.2009, 00:08
ибо нет у Вас доказательств, что именно Ваше мнение - верное.

Однако атеист честней сам с собой,... он верит что после смерти нет ничего, и боится умирать, а верующий верит что после смерти его ждет лучшая жизнь, и почему тоже боится смерти. Почему?

Alkatraz
02.06.2009, 06:35
А я было подумал что ты тоже к нему того...не ровно дышиш..:)
жаль, не найти тебе в моем лице, гкхм, единомышленника в этом вопросе ))))

Однако атеист честней сам с собой,... он верит что после смерти нет ничего, и боится умирать, а верующий верит что после смерти его ждет лучшая жизнь, и почему тоже боится смерти. Почему?
потому что его ждет Суд.))
мне вспомнилась фраза священника из фильма, что в какой-то период жизни человек, посвятивший жизнь любой религии/учению (священник, монах, т.д.) смотрит на себя в зеркало и задает вопрос: "Дурак ли я?"

glyph
02.06.2009, 09:50
Однако атеист честней сам с собой,... он верит что после смерти нет ничего, и боится умирать, а верующий верит что после смерти его ждет лучшая жизнь, и почему тоже боится смерти. Почему?

Потому что наши друзья с перпендикулярными отрезками на славу потрудились, создавая огромнейший комплекс вины и страха у своих последователей, ловко маскируя свои действия под маской доброты и любви. Доброты же и любви в их суждениях не больше, чем вежливых людей в трамвае.

stew
04.06.2009, 00:41
Ув. sever-sv!
Спасибо за интересную тему "Нужны ли в школах основы религиозной культуры"

Если вы спрашиваете об общеобразовательных школах, то лично моё мнение - что нет, не нужны. Интереснейшее общение форумчан подсказывает именно такой вывод.
Общеобразовательные школы должны давать (наряду с родителями) навыки мышления, общения в социуме, проверенные, доказуемые и общепринятые на текущий момент времени знания - на то они (школы) и общеобразовательные. Что подразумевает статистику (обще), прагматичность (обще), общечеловеческого опыта на текущий момент.

Именно благодаря такому подходу, вырабатывается связующая канва общества.

Если бы вы спросили:"Нужно ли знать основы религ. культуры?", то я думаю все бы согласились, что да, нужно. И это вне зависимости от верований и убеждений. Аргумент простой - и христиане, и иудеи, и мусульмане, и атеисты - все веруют, и бесы веруют. Но делами своими каждый человек иллюстрирует и свою культуру и свою религию.

sever-sv
04.06.2009, 00:57
общечеловеческого опыта на текущий момент.

.


Могут возразить де религиозный,но все ж таки какой никакой,а тоже опыт ...:)

stew
04.06.2009, 01:01
Могут, но в формулировку статистического большинства - "обще" такой опыт не поместится.

Alkatraz
04.06.2009, 08:49
Если бы вы спросили:"Нужно ли знать основы религ. культуры?", то я думаю все бы согласились, что да, нужно. И это вне зависимости от верований и убеждений. Аргумент простой - и христиане, и иудеи, и мусульмане, и атеисты - все веруют, и бесы веруют. Но делами своими каждый человек иллюстрирует и свою культуру и свою религию.
думаю, знать основы нужно для того, чтобы понимать и уважать традиции тех, кто верует по-другому.

Дорофея
04.06.2009, 10:25
Вот нашла: их счастье, что меня там не было... какое преподаватель вообще имеет право!!!

1 июня в МГУДТ произошло ЧП, которое сейчас пытаются умолчать.
Был сорван зачёт по истории России в одной из групп.
Преподаватель истории некто Михаил Кукель перед зачётом предложил поднять руку тем, кто считает себя верующим в Бога. Таких набралось почти половина группы.
После этого он разделил группу на верующих и не верующих. Неверующих он посадил на одну сторону аудитории, и они приступили к обычному письменному зачёту.
Верующих же ребят он посадил с другой стороны, после чего заставил их под диктовку написать кусок из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе посвящённого Дню Победы.
А затем заявил, что поставит зачёт только тем, кто докажет, что «патриарх неумный человек и что он не прав».
После чего студенты отказались дальше сдавать зачёт и ушли.
Теперь деканат пытается тихо устроить пересдачу и замять скандал.
Фактически, были грубо оскорблены чувства верующих. Им под угрозой незачёта предложили осудить и оскорбить своего Патриарха!
Причём, далеко не в первый раз.
Сей «историк», называя себя «атеистом» не устаёт на лекциях сыпать антихристианскими эскападами типа: «…христианство рабская религия», «…вы молитесь скелету на кресте» и т.п. При этом единственной достойной религией, которую бы он готов был принять, если бы решился, это иудаизм. И руководство университета, похоже, считает это нормальной педагогической деятельностью, как и его постоянное курение в аудитории, личные оскорбления и абсолютно вольную трактовку истории, по которой согласно мосье Кукелю за всем лежат истинные причины событий, которые полностью отличаются от официальных версий, которые предлагаются в учебниках истории.
Такой вот доморощенный Геродот от конспирологии и воинствующего атеизма…

http://shurigin.livejournal.com/177142.html

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
04.06.2009, 10:45
Дорофея, вы описываете частный случай, когда неразвитый человек излагает информацию необъективно, да еще и самоутверждается на студентах, пользуясь "служебным положением". К сожалению, неразвитость и, как следствие, крайности могут быть присущи всем людям (и преподавателям в том числе) независимо от того верующие они или нет.

Как справедливо заметила Полянка
Чтобы воспитать учеников, нужно сначала воспитать учителей

В школах я бы приветствовала такие уроки, на которых ученикам давали бы общее представление о той или иной культуре, религии. Уроках, на которых учеников учили бы независимому аналитическому мышлению - это помогло бы им в дальнейшем осознаннее делать выбор в пользу той или иной религии либо искать "свой вариант". Люди тогда будут терпимее и уважительнее относиться друг к другу, когда будут понимать причины своих разногласий.
Но при этом преподавание должно быть беспристрастным. Именно на таком преподавателе будет больше всего ответственности.

По сабжу: проголосовала "за", имея ввиду вышеописанный мной вариант. К сожалению он утопический. Охотно переголосовала бы.:shine:

09.06.2009, 13:13
"Нужны ли в школах основы религиозной культуры?"

Нужны, если это основы ВСЕХ религиозных культур и хорошо если в факультативном варианте.
А если только одной - это уже промывание мозгов.

ИМХО. :)

AlexL
09.06.2009, 22:08
после чего заставил их под диктовку написать кусок из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе посвящённого Дню Победы.
А затем заявил, что поставит зачёт только тем, кто докажет, что «патриарх неумный человек и что он не прав».


Патриарх этот сволочь, такое говорить про тех кто за нас жизнь отдал на войне. . В общем то можно понять этого атеиста.

nerazborchivo
10.06.2009, 10:26
"Нужны ли в школах основы религиозной культуры?"

Нужны, если это основы ВСЕХ религиозных культур и хорошо если в факультативном варианте.
А если только одной - это уже промывание мозгов.

ИМХО. :)
в факультативном - согласен, но никакого экуменизма! мы живём в православной стране. попробуйте в израиле или католической любой стране такое предложить. порвут на лоскуты за СВОЮ веру.

LOVELENA
10.06.2009, 11:06
в факультативном - согласен, но никакого экуменизма! мы живём в православной стране. попробуйте в израиле или католической любой стране такое предложить. порвут на лоскуты за СВОЮ веру.

Что ж это будет за факультатив? Основы православной религиозной культуры? Очень узкий формат. Проблем больше, чем толку. Опять склоки и разборки, впрочем как всегда, когда речь идет о вере и религии. Думаю, не нужно ничего такого в школах, кстати мои дети со мной согласны, их кругозор гораздо шире чем рамки одной конкретной религии. А для православных детей есть воскресные школы.
А насчет экуменизма, так все равно когда-то к нему придем. Вон в Израиле открылась школа, в которой еврейские и арабские дети учатся вместе. "Мария Красницкая, учитель информатики экспериментальной школы:
- Система очень здоровая и правильная. Когда узнаешь кого-то ближе, уходит ненависть, исчезают предрассудки."
Конечно, это эксперимент. Но начинать надо. По-любому, принцип "Разделяй и властвуй" будет когда-нибудь заменен принципом "Объединяй и управляй".

Weiss
10.06.2009, 11:14
Что ж это будет за факультатив? Основы православной религиозной культуры? Очень узкий формат.

На математике тоже, только о сплошных цифрах и болтают. Узко! Туда бы ещё химию с физкультурой. Ну что б спортсменов-химиков не обидеть.

Факультативы можно сделать по любым религиям. Вот и увидим наглядно, сколько детей пойдёт иудаизм и мусульманскую религию изучать.

Матильда
10.06.2009, 11:40
На математике тоже, только о сплошных цифрах и болтают. Узко! Туда бы ещё химию с физкультурой. Ну что б спортсменов-химиков не обидеть.

Факультативы можно сделать по любым религиям. Вот и увидим наглядно, сколько детей пойдёт иудаизм и мусульманскую религию изучать.

Думаю, не больше, чем православие. А самым посещаемым будет факультатив по растафарианству и анимистским культам :D, я бы точно туда пошла, жаль, школьные годы далеко.

Weiss
10.06.2009, 12:03
А самым посещаемым будет факультатив по растафарианству и анимистским культам :D, я бы точно туда пошла, жаль, школьные годы далеко.

И слава Богу! Не сожалейте. Как минимум стригучий лишай не подхватите. С упомянутыми "религиями" надо поосторожней. Передающихся воздушно-капельным путём побочек слишком много, подавляющая часть из которых, в цивилизованных странах не лечится. :(

LOVELENA
10.06.2009, 12:32
На математике тоже, только о сплошных цифрах и болтают. Узко! Туда бы ещё химию с физкультурой. Ну что б спортсменов-химиков не обидеть.

Факультативы можно сделать по любым религиям. Вот и увидим наглядно, сколько детей пойдёт иудаизм и мусульманскую религию изучать.

Физкультуры, действительно, бы побольше в школах. А насчет всех остальных предметов, так может быть деление одного большого знания на части весьма условно. Так современная медицина разделила человека на ухо-горло-нос-печень-почки-психика etc, а древняя медицина знала, что человек-одно целое. Может быть и Бог, как и знание, как и человек, это что-то в принципе неделимое, но разделенное временно для каких-то одному ему, Богу, известных целей? Может быть это части одного большого пазла, не все элементы которого нам пока известны, и мы не видим цельной картинки? В любом случае факультативы по любым религиям детей будут разъединять, да и технически это трудно осуществимо.


Думаю, не больше, чем православие. А самым посещаемым будет факультатив по растафарианству и анимистским культам :D, я бы точно туда пошла, жаль, школьные годы далеко.

:good:

Weiss
10.06.2009, 12:51
Может быть и Бог, как и знание, как и человек, это что-то в принципе неделимое, но разделенное временно для каких-то одному ему, Богу, известных целей? Может быть это части одного большого пазла, не все элементы которого нам пока известны, и мы не видим цельной картинки?

Может быть и так. А может и наоборот. Но пока единого мнения по этому вопросу нет, во избежание бессовестной эксплуатации терпимости, доверия и миролюбия, предлагаю придерживаться принципа "каждому своё".


В любом случае факультативы по любым религиям детей будут разъединять,

Как и национальная и расовая принадлежность. Уверен, что есть категория граждан, которых возмущает деление сортиров на "М" и "Ж".

LOVELENA
10.06.2009, 13:14
Но пока единого мнения по этому вопросу нет, во избежание бессовестной эксплуатации терпимости, доверия и миролюбия, предлагаю придерживаться принципа "каждому своё".

А мы ничего в принципе изменить не можем, во всяком случае пока. Но жизнь показывает, что "каждый в своем" ищет больше точек различий от другого, а надо бы искать больше точек соприкосновений имхо.
На арабском культурном центре написано "Бог един"...:give_heart:


Как и национальная и расовая принадлежность. Уверен, что есть категория граждан, которых возмущает деление сортиров на "М" и "Ж".

Может быть, это тоже временно :smile_anim:

Weiss
10.06.2009, 13:20
На арабском культурном центре написано "Бог един"...:

Мудро. Вот если бы ещё мусульмане не пытались огнём и мечём убедить весь мир, что их Бог един для всех....

LOVELENA
10.06.2009, 13:39
Мудро. Вот если бы ещё мусульмане не пытались огнём и мечём убедить весь мир, что их Бог един для всех....

Именно фанатизм и экстремизм всех религий был и остается причиной кровавых войн. Кстати "джихад"-"священная война" в Исламе очень узко понимается как война с неверными.
"Пророк Мухаммад (мир ему), вернувшийся в Медину после одной из битв, сказал: «Теперь мы приступаем к большому джихаду!» Воины были крайне измотаны и не могли даже представить себе участие в еще одной битве, а Посланник Аллаха (мир ему) продолжил: «Большой джихад – это борьба с тем, что находится в наших душах»."

PITHON
10.06.2009, 13:50
Мудро. Вот если бы ещё мусульмане не пытались огнём и мечём убедить весь мир, что их Бог един для всех....

А они разве пытаются?
По моему христианство в этом куда сильнее отличилось крестив Русь, да и в Европе тоже...

Weiss
10.06.2009, 13:59
Именно фанатизм и экстремизм всех религий был и остается причиной кровавых войн. Кстати "джихад"-"священная война" в Исламе очень узко понимается как война с неверными.
"Пророк Мухаммад (мир ему), вернувшийся в Медину после одной из битв, сказал: «Теперь мы приступаем к большому джихаду!» Воины были крайне измотаны и не могли даже представить себе участие в еще одной битве, а Посланник Аллаха (мир ему) продолжил: «Большой джихад – это борьба с тем, что находится в наших душах»."

Не ставя под сомнение мудрость и правоту Пророка, хочу всё таки отметить, что посеянное им, далеко не всегда падает на благодатную почву. Все основные мировые религии, за исключением ислама и иудаизма (в значительно более завуалированной форме), вопрос религиозного экстремизма, по большому счёту, решили внутри своего сообщества. Решение подобной проблемы внутри мирового мусульманского сообщества, как раз и будет доказательством того, что истинный смысл сказанного Пророком Мухаммадом, понят и принят ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ его истинных последователей. И только в этом случае, может быть снят вопрос взаимного недоверия.

Weiss
10.06.2009, 14:01
А они разве пытаются?
По моему христианство в этом куда сильнее отличилось крестив Русь, да и в Европе тоже...

Тогда давайте все вместе покаемся перед неандертальцами. ИМХО если начинать, то с самого начала. Нет?

10.06.2009, 14:43
В любом случае факультативы по любым религиям детей будут разъединять, да и технически это трудно осуществимо.

Почему? Смотря как организовать процесс. Это расширение кругозора в любом случае - и это полезно. И почему факультативы, можно сделать факультатив.
А выводы они сделают сами, когда подрастут. :)

Только изучать надо первоисточники, конечно.
А не современные психотехнические разработки - так и крышу ребенку подорвать не долго.

LOVELENA
10.06.2009, 15:49
Почему? Смотря как организовать процесс. Это расширение кругозора в любом случае - и это полезно. И почему факультативы, можно сделать факультатив.
А выводы они сделают сами, когда подрастут. :)

Только изучать надо первоисточники, конечно.


Речь шла о предложении Weiss несколькими постами выше сделать именно факультативы:take_example: А в принципе какая разница: или преподавателей должно быть много или один, но очень грамотный и очень непредвзятый. :) Кто на это пойдет?
А про изучение первоисточников я вообще молчу... Взять хотя бы Библию. Для христиан там есть Ветхий Завет, а для евреев нет никакого ветхого завета, потому что нет никакого нового, а есть священный Танах. Как объединить эти знания? Мне кажется на данный момент-сложновато. Кому из детей интересно, те сами все узнают. Нужно быть готовым для получения такой информации. Кстати, родители для этого дела тоже должны обладать достаточно широким кругозором и уметь, если что, ответить на вопросы ребенка после такого факультатива:punish:

Alkatraz
10.06.2009, 15:53
Речь шла о предложении Weiss несколькими постами выше сделать именно факультативы:take_example: А в принципе какая разница: или преподавателей должно быть много или один, но очень грамотный и очень непредвзятый. :)

какой бы непредвзятый преподаватель ни был, а все равно в его изложении будут присутствовать нотки его точки зрения и отношения к той или иной религии :(

10.06.2009, 16:06
какой бы непредвзятый преподаватель ни был, а все равно в его изложении будут присутствовать нотки его точки зрения и отношения к той или иной религии :(

Ну и что? Лишь бы материал давал доходчиво и непредвзято. Не навязывал свое мнение, а задавал толковые вопросы и указывал источники.
Ведь это и история, философия, мировозрение народов. Кроме набивших оскомину "экстремистов" :) есть еще индуизм, буддизм, язычество (от Древней Греции до ........). :shine:

nerazborchivo
10.06.2009, 16:22
родители для этого дела тоже должны обладать достаточно широким кругозором и уметь, если что, ответить на вопросы ребенка после такого факультатива:punish:
это единственное, в чём Вы правы. именно поэтому я считаю, что занятия с профессионально подготовленными людьми просто необходимы.
всё остальное...извините, но хотя бы погуглить не мешало бы перед высказываниями. факультатив это занятие со свободной формой посещения. т.е. по желанию. если кто-то из учеников или их родителей не желают посещать тематические занятия это их право. разъединять такая объединяющая вещь, как факультатив по основам православия не может априори. это же не футбольные фанаты разных клубов собрались! ;-) высказывание "Бог един" это заигрывание перед другими религиями. БОГ ОДИН. и это не значит, что у Вас и туземца с Новой Гвинеи, поклоняющегося консервной банке один и тот же Бог. просто арабам надо прикидываться лояльными и пушистыми среди иноверцев. как и иудеям. и ещё джихад это не война. война - газават. а слово джихад пошло в обиход от прощелыг от образования - журналистов.

LOVELENA
10.06.2009, 17:13
разъединять такая объединяющая вещь, как факультатив по основам православия не может априори. это же не футбольные фанаты разных клубов собрались! ;-)

Вы говорите о факультативе по основам православия, а не основам разных религиозных культур. Чего ж там разъединять, действительно, это одна команда.


высказывание "Бог един" это заигрывание перед другими религиями. БОГ ОДИН. и это не значит, что у Вас и туземца с Новой Гвинеи, поклоняющегося консервной банке один и тот же Бог. просто арабам надо прикидываться лояльными и пушистыми среди иноверцев. как и иудеям.

Я, честно говоря, не могу уловить разницы между словами Един и Один. Если можно, объясните, пожалуйста:) Вы, действительно, считаете, что у каждой религии свой Бог и мы дети не ОДНОГО Создателя, и что религии, а следовательно, их боги просто воюют между собой? Хотя такая версия тоже есть, правда она дает еще больше поводов призадуматься... Интересно, а какой Бог у туземцев с Новой Гвинеи, наверное какой-то низкоинтеллектуальный ;)


и ещё джихад это не война. война - газават. а слово джихад пошло в обиход от прощелыг от образования - журналистов.

Да, действительно, это моя неточность. Просто слово "джихад" больше на слуху, может быть правда из-за журналистов. хотя вот определение БСЭ: ГАЗАВАТ (джихад) (араб.), "священная война" мусульман против иноверцев.

:pardon:

nerazborchivo
10.06.2009, 17:23
Един и Один это не слова синонимы. Бог один. Он есть. а множество верований говорит о том, что народ заблуждается и начинает верить в каких-то своих богов. все хотят жить дружно. отсюда экуменизм и игра слов про Един. такое могут о себе сказать только христиане, мусульмане и иудеи. у всех одна база - Ветхий Завет. у мусульман только книга Бытия, у иудеев пятикнижие, у христиан всё остальное плюс Новый Завет.
а вообще мне очень нравится определение Бога по критерию Бог есть Любовь. примеряешь и, если не налазит, значит не Он. )))

LOVELENA
10.06.2009, 17:28
И еще, если можно.
Из интервью с БГ:
"Окружающий нас мир бесконечно сложнее и прекраснее, чем мы можем себе представить. Любая религия - это описание и кодекс поведения, составленные теми, кто ВИДИТ этот мир, для тех, кто его НЕ ВИДИТ и не догадывается о его сложности и великолепии - однако, чувствуя его многомерность, хочет хоть как-то в нем ориентироваться. Отсюда обязательные для любой религии ЗАПОВЕДИ и упрощенные описания рая и ада (упрощенные, потому что они непредставимы нашим теперешним сознанием).
Можно сказать, что все религии описывают один и тот же мир и дают одни и те же заповеди. Другими словами, каждая из них говорит одно и то же на языке определенной культуры. Я верю в ТО, что все религии сообщают нам, и догадываюсь, что ЭТО - правда."

С помощью такого факультатива хорошо бы чтоб люди пришли к подобной широте взглядов :party:

ПУФОНЯ
10.06.2009, 18:24
"...И если Бога нет во мне, Его и выше нет."

nerazborchivo
10.06.2009, 18:42
БГ верно говорит. но говроит он о "Мудрости" или "Истине", которую пытаются описать "просвещённые" для нас, сирых и убогих. Библия же боговдохновенна. я понимаю, что мои слова просто на ветер и я никого не смогу убедить, но если православный факультатив будет учить таким вещам, я лично устроил бы аутодаффе преподу.))))

AlexL
10.06.2009, 18:51
Разве можно, преподавать на одном уроке биологию - теорию эволюции ,теорию большого взрыва, а на следующем уроке сотворение мира за 7-м дней ,непорочное зачатие и воскрешение из мертвых?

nerazborchivo
10.06.2009, 19:16
почему нет? наука сама себе противоречит, открывая что-то новое, которое не отталкивается от старого. а тут речь вообще о чудесах.

glyph
10.06.2009, 20:22
почему нет? наука сама себе противоречит, открывая что-то новое, которое не отталкивается от старого. а тут речь вообще о чудесах.

и в каком конкретно месте наука сама себе противоречит?

AlexL
10.06.2009, 20:29
Наука не может себе противоречить, наука это система познания,.. противоречить могут друг-другу теории, гипотезы,..потому и они так и называются, и частично в этом их задача.
А вот с чудом возникает противоречие, не являясь ни знанием, ни теорией, ни даже гипотезой, мир духовный претендует на место науки, у него свои, альтернативные способы познания, через веру в услышанное.
Потому между верой и наукой возникает противоречие.
И это только на первый взгляд кажется безобидным, ну продумаешь будут детки верить в чудеса, что в этом плохо, будут добрые розовые и пушистые, будут в астралы там всякие нырять, маму с папой слушать.
Но на самом деле, при таком смешении веры и науки, в ребенке на корню будет уничтожаться умение трезво мыслить, рассуждать, делать собственные, не предвзятые выводы.
По чуть-чуть, постепенно начнем скатываться к средневековью, хотя процесс и так уже запущен.

Fudo
10.06.2009, 21:32
Един и Один это не слова синонимы. Бог один. Он есть. а множество верований говорит о том, что народ заблуждается и начинает верить в каких-то своих богов. все хотят жить дружно. отсюда экуменизм и игра слов про Един. такое могут о себе сказать только христиане, мусульмане и иудеи. у всех одна база - Ветхий Завет. у мусульман только книга Бытия, у иудеев пятикнижие, у христиан всё остальное плюс Новый Завет.
а вообще мне очень нравится определение Бога по критерию Бог есть Любовь. примеряешь и, если не налазит, значит не Он. )))

Почему народ заблуждается? Может быть заблуждаются христиане, а тот, который один, он из Новой Гвинеи.

Имено то у бога много. По Новогвинейски он называется иначе, чем на арамейском.

Надо заметить, что кроме пятикнижия у иудеев еще очень много иной литератыру, а у мусульман есть также суры и большое количество других текстов.

Бог есть любовь... это хорошо звучало в концлагерях, когда верующих палили наряду с атеистами. Ну и разумеется, когда христианство кровью насаждали в разных странах...

Полянка
11.06.2009, 07:28
И все-таки я за то, чтобы сапоги делал сапожник... ИМХО, но крайне сложно найти "светского" учителя, который бы преподал информацию о религиозных культурах грамотно или, хотя бы, интересно. Я считаю, что такую информацию должен преподносить соответствующий специалист. Желательно в соответствующем месте.

nerazborchivo
11.06.2009, 16:05
и в каком конкретно месте наука сама себе противоречит?
а Вы, частый гость, проследите за развитием науки. каждое новое открытие не отталкивается от старых догм, а их перечёркивает. не замечали? тренируйте наблюдательность...

nerazborchivo
11.06.2009, 16:07
Почему народ заблуждается? Может быть заблуждаются христиане, а тот, который один, он из Новой Гвинеи.

Имено то у бога много. По Новогвинейски он называется иначе, чем на арамейском.

Надо заметить, что кроме пятикнижия у иудеев еще очень много иной литератыру, а у мусульман есть также суры и большое количество других текстов.

Бог есть любовь... это хорошо звучало в концлагерях, когда верующих палили наряду с атеистами. Ну и разумеется, когда христианство кровью насаждали в разных странах...
безусловно...скверну хорошо огнём и мечом выводить. вы же шлёпаете непослушного малыша, чтоб не совал пальцы в розетку? и всё из-за Любви!

nerazborchivo
11.06.2009, 16:10
один монах задумался о том, будут ли спасены представители других религий. ему явился Ангел и сказал :"Себе внимай!".
какое Вам дело до Новой Гвинеи? у Вас на расстоянии вытянутой руки дел непочатый край!

Танюша ТТ
11.06.2009, 16:13
По моему имхо для школьников просто рановато ....:)

Я б сказала - нужны основы религиозных культур. Разных.
По-крайней мере - основных мировых религий.

glyph
11.06.2009, 21:22
а Вы, частый гость, проследите за развитием науки. каждое новое открытие не отталкивается от старых догм, а их перечёркивает. не замечали? тренируйте наблюдательность...

Слежу, сверхрожденный ты мой, еще как слежу. Поэтому и спрашиваю тебя - в каком конкретно месте современная наука сама себе противоречит?

Впрочем, не утруждайся. Вы, верующие, только врать горазды, себе и другим. Мол, наука пока не в курсе дела. Ага, слышали неоднократно. Далее сотрясений воздуха ваши излияния обычно не продвигаются.

nerazborchivo
10.12.2009, 23:44
верующий, как и остальные люди, врут. глупо это отрицать. а насчёт науки, так слишком много ссылок в сети, чтоб я их тут цитировал. и слово ПОКА тут не уместно. если не поленитесь, то нащупаете связь - каждое новое открытие не опирается, а опровергает предыдущее.
только не вздумайте мне противоречить, приводя примеры из археологии и радиолокации одновременно. ещё глупее выглядеть будете.

nerazborchivo
10.12.2009, 23:45
(заранее предвкушаю выделение моих слов и контраргументацию! тока верующим пофик...)

glyph
11.12.2009, 11:39
только не вздумайте мне противоречить, приводя примеры из археологии и радиолокации одновременно. ещё глупее выглядеть будете.

Глупее тебя выглядеть невозможно. Жду ссылок.

МОД. Переход на личности и хамство.

nerazborchivo
11.12.2009, 15:16
сказал же - ссылок много. будешь прилежным мальчиком, сам пороешься. я не вижу смысла корпеть из-за кого-то, кто просто хочет противостоять. это, таки да, глупо. )))

Fear Of The Dark
11.12.2009, 19:44
Полностью поддерживаю.Мы живём в православной - христианской стране.Хуже от введения предмета Закон Божий -не будет.

Дык вопрос не в том будет ли хуже!
А лучше будет?

nerazborchivo
11.12.2009, 21:31
будет! если всякие моральные уроды не станут палки в колёса ставить.

krama
16.12.2009, 00:01
была бы только за, если б преподавали общий курс религиоведения, не навязывая христианство ...делая ставку на исконно русских религиях и знаниях о мире

AC220v
05.01.2010, 01:26
была бы только за, если б преподавали общий курс религиоведения, не навязывая христианство ...делая ставку на исконно русских религиях и знаниях о мире

Да. И единственный вариант непредвзятого учителя - это учитель-атеист. Впрочем, это малореально, на практике все сведется к заталкиванию в детские мозги "опиума для народа".

nerazborchivo
05.01.2010, 01:42
вот уж не соглашусь! самое паршивое образование у наших журналистов - обо всём по чуть-чуть. в результате - пшик.
чему может научить атеист - как верить в несуществование Бога?
давайте просить сантехника прочесть нашим детям курс лекций по геометрии. чем не предвзятый учитель!
опиум у каждого свой, поэтому занятия должны быть факультативными (на добровольной основе). мусульмане, иудеи и христиане. никаких рериховцев, белых братьев и прочих сект. что неясно? или Ваш опиум, который Вы уже успели затолкать в мозги своих детей, слаще?

nerazborchivo
05.01.2010, 01:47
ой, простите...в этой теме всё по заветам Ильича - кухарка может управлять страной, а электромонтёр регулировать курс религиоведения в школах!
тему ф топку!!!

homo ludens
05.01.2010, 08:19
чему может научить атеист - как верить в несуществование Бога?





Представьте, вместе с Джоном Ленноном, мир без религий.
Представьте, что нет и не было терористов-самоубийц,
не было 9.11, не было 7.7, не было крестоносцев
не было инквизиции и охоты на ведьм,
не было разделения Индии на Индию и Пакистан,
не было и нет израильско – палестнинских войн,
не было сербско-хорватско-мусульманской резни,
не было преследования евреев как «Христоубийц»,
не было и нет проблем Северной Ирландии,
не было и нет казней женщин за «поругание чести», талибаны не взрывали древние статуи,
нет и не было публичного обезглавливания «хулителей Бога»,
не было и нет порки женщин за малейшее нарушение запрета на оголение кожи

(с) Докинз
Это тот мир, которому может научить учитель-атеист.




опиум у каждого свой, поэтому занятия должны быть факультативными (на добровольной основе). мусульмане, иудеи и христиане. никаких рериховцев, белых братьев и прочих сект. что неясно?

За свой счет - пожалуйста, воскресные школы на пожертвования храму и никто не будет против (кроме детей).
За государственный счет - никогда, пока церковь отделена от государства.
Но ведь хочется шары, не правда ли? Хочется чтобы атеисты оплатили ваш опиум для своих детей?
Табачных акцизов и льготного налогообложения уже маловато будет?
Банк Храма Христа Спасителя оказался не таким прибыльным?
Планетарии для переделки в церкви закончились?

nerazborchivo
05.01.2010, 09:13
это точно...планетариев на всех не хватает, в отличие от клеветы, которую уже изжевали на всех углах, но продолжают сплёвывать ненавистники православия. знаете, за что Каин убил Авеля? за то, что тот пересказывал старые анекдоты...самому не скушно старые страшилки пересказывать?

sever-sv
05.01.2010, 09:39
это точно...планетариев на всех не хватает, в отличие от клеветы, которую уже изжевали на всех углах, но продолжают сплёвывать ненавистники православия.

Странно и с чего бы это все клеветали на нашу православную?!
Завидуют никак?..:)


знаете, за что Каин убил Авеля? за то, что тот пересказывал старые анекдоты...самому не скушно старые страшилки пересказывать?



Страшилки страшилками...народ разберется,а опиум все тот же...

krama
05.01.2010, 10:36
Странно и с чего бы это все клеветали на нашу православную?!
Завидуют никак?..:-) чему завидовать? тому, что мы- славяне поклоняемся еврейскому богу? не вижу ничего завидного скорее сочувствие

glyph
05.01.2010, 11:26
опиум у каждого свой, поэтому занятия должны быть факультативными (на добровольной основе).

В этом и прикол. Христиане не хотят факультативно, они хотят обязательно.

rakar
05.01.2010, 11:35
вот уж не соглашусь! самое паршивое образование у наших журналистов - обо всём по чуть-чуть. в результате - пшик.
чему может научить атеист - как верить в несуществование Бога?
давайте просить сантехника прочесть нашим детям курс лекций по геометрии. чем не предвзятый учитель!


о вреде наркотиков должен рассказывать наркоман а не компетентный врач?

nerazborchivo
05.01.2010, 14:36
хоть Вы сейчас и пытаетесь передёргивать, но согласитесь, что рассказ конченного наркомана о своих ощущениях и жизни скорее заставит одуматься аудиторию, чем занудная лекция профессора медицины.

nerazborchivo
05.01.2010, 14:38
чему завидовать? тому, что мы- славяне поклоняемся еврейскому богу? не вижу ничего завидного скорее сочувствиеа тем, кто ездит в немецких авто или носит итальянские шубы Вы тоже сочувствуете? ))) по-моему, ничего достойного сочувствия в этом нет. каждый волен выбирать сам во что верить.

nerazborchivo
05.01.2010, 14:42
В этом и прикол. Христиане не хотят факультативно, они хотят обязательно.
сильно сомневаюсь в этом...лично мне обязаловка претит, хоть я и являюсь верующим. да и многим другим тоже. я уж не говорю о представителях других конфессий. такие вещи должны быть именно факультативными. но даже факультативы никто не разрешает. к большому сожалению...и я сейчас не только о православии. те же мусульмане или огнепоклонники лучше бы разбирались в своей религии.

nerazborchivo
05.01.2010, 14:44
Странно и с чего бы это все клеветали на нашу православную?!
Завидуют никак?..:)
скорее боятся...неудобная она для горделивых себялюбцев.




Страшилки страшилками...народ разберется,а опиум все тот же...
дык уже два тысячелетия разбираются...неужели так сложно? ;-)

rakar
05.01.2010, 14:52
хоть Вы сейчас и пытаетесь передёргивать, но согласитесь, что рассказ конченного наркомана о своих ощущениях и жизни скорее заставит одуматься аудиторию, чем занудная лекция профессора медицины.

а чего сразу конченого? наркотики не все тяжелые. от наркотиков вроде как бы кайф ловят, а не токо ломка, может кто и попробывать решит.
и почему лекция профессора медицины должна быть занудной.

glyph
05.01.2010, 15:02
сильно сомневаюсь в этом...лично мне обязаловка претит, хоть я и являюсь верующим. да и многим другим тоже. я уж не говорю о представителях других конфессий. такие вещи должны быть именно факультативными. но даже факультативы никто не разрешает. к большому сожалению...и я сейчас не только о православии. те же мусульмане или огнепоклонники лучше бы разбирались в своей религии.

Я тоже сомневался. Это как-то против здравого смысла. Тем не менее, в России в некоторых округах даже состоялись пилотные пуски. Чем дело кончилось - не знаю. Вводили предмет за счет сокращения дисциплин типа математики и русского языка.

Cola-Cola
05.01.2010, 15:42
Вводили предмет за счет сокращения дисциплин типа математики и русского языка.

На Новый год долго обсуждала эту тему-с братом(живёт в Саратове-двое школьников)- "власти" просто нагнули школы-поцеловать "табачную ручонку " патриарха...
Родители опять на кухнях! осуждают эту Новую национальную русскую идею :rzhu_nimagu: -веру в иудейского бога!!!...

Zaria
05.01.2010, 15:57
Мое мнение такое.
Хотите научить своего ребенка - ведите в восресную школу.
Хотите научить моего - извините, не ваше дело.
И хватит решать конфессиональные проблемы за счет государства.

И моё мнение такое же.
Кстати, в последних классах школы у меня был предмет история религии.
Предполагалось, что мы получим беглый обзор различных религий. От самых ранних, до наших дней.
Преподаватель - очень приятная, грамотная женщина, православная.
Угадайте, какую именно религию мы изучали особенно тщательно, а по каким бегло пробежались?
Не бывает непредвзятых учителей. Не бывает общего курса обо всем.
И основы религиозной культуры - дело семьи, а не школы. Если родители не уделили внимания этому вопросу, но надеются, что школа это сделает за них - значит не слишком их этот вопрос волнует.
А если это тревога не за своего ребенка, а за всех прочих, за моего, например. То это и правда не ваше дело.

sever-sv
05.01.2010, 16:25
дык уже два тысячелетия разбираются...неужели так сложно? ;-)


Ну и где результат?..Что стало понятнее..?..:)
Или религии когда то довали ясные ответы...не ее это инстанция.
ее дело ладан курить..:)



скорее боятся...неудобная она для горделивых себялюбцев.

Скорее они для нее..Жгла их жгла мама церковь,а они все гордятся и гордятся..:)

nerazborchivo
05.01.2010, 17:24
Я тоже сомневался. Это как-то против здравого смысла. Тем не менее, в России в некоторых округах даже состоялись пилотные пуски. Чем дело кончилось - не знаю. Вводили предмет за счет сокращения дисциплин типа математики и русского языка.
отличный маркетологический ход! ну кто из деток с радостью не займётся любым другим предметом, а не математикой. :D

Zaria
05.01.2010, 17:35
отличный маркетологический ход! ну кто из деток с радостью не займётся любым другим предметом, а не математикой. :D
Это правда. Дети выберут любой предмет попроще. Это и пугает. Только я бы своему ребенку запретила.

sever-sv
05.01.2010, 17:47
Это правда. Дети выберут любой предмет попроще. Это и пугает. Только я бы своему ребенку запретила.

Еще больше пугает что мамы и папы на это обкуривание ладаном их
детишек смотрит сквозь пальцы....:)

homo ludens
05.01.2010, 18:22
самому не скушно старые страшилки пересказывать?
Недавнее убийство православного священника (редкостного идиота), публично заявляющего "бог не выдаст - ислам не съест" - это старая страшилка или новая?


дык уже два тысячелетия разбираются...неужели так сложно? ;-)

Уже давно разобрались.
В большинстве стран (включая США, Анлию и Россию) наибольший процент атеистов - в академиях наук. Корреляция между процентом верующих и уровнем интеллекта строго обратная практически во всех исследованиях.

Есть однако места, где атеистов практически нет. И это совсем не окопы, как любят говорить верующие пропагандисты - среди Героев Советского Союза в ВОВ было >70% коммунистов и >10% комсомольцев и ни в какого бога они не верили.

Атеиста трудно найти в тюрьме.
Вот там количество крестов и куполов на тушках верующих зашкаливает.

AC220v
05.01.2010, 22:56
ой, простите...в этой теме всё по заветам Ильича - кухарка может управлять страной, а электромонтёр регулировать курс религиоведения в школах!
тему ф топку!!!

Ответ в лучших традициях религиозных фанатиков - эмоций море, желчь в каждом слове, фактов и логики - ноль. Кстати, если кто не понял, я не школьную программу разрабатываю, а просто высказываю свое мнение(на что имею полное право и спрашивать вас не собираюсь). Теперь пара вопросов:


будет! если всякие моральные уроды не станут палки в колёса ставить.

Это следует понимать как то, что все несогласные с вами - моральные уроды?


вот уж не соглашусь! самое паршивое образование у наших журналистов - обо всём по чуть-чуть. в результате - пшик.


А это вообще к чему? Я разве хоть слово о журналистах сказал?


опиум у каждого свой

Согласен. Поэтому держите его (опиум) при себе.


тему ф топку!!!

Не нравится тема? Так ведь вас тут никто насильно не держит.

AC220v
05.01.2010, 23:01
Введению ОПК в школьную программу посвящается
Пластилиновое Евангелие

Одну святую правду
А может, и не правду
А может, не святую
Хотим вам рассказать
О ней мы знаем свыше
А может, и не свыше
А может, и не знаем
Но вам придется знать

Нам верится, Адаму
А может быть, и Еве
А может быть, евреям
Однажды повезло
Прислал Господь им Землю
Квадратную такую
А может, треугольник
А может, без углов

В саду они сорвали
А может, не сорвали
Но точно надкусили
То, что нельзя кусать
И Бог послал их в баню
А может, просто на фиг
А может быть, и на ***
Решил он их послать

(А дальше?)

Потом Христос родился
А может, не родился
А может, это гоблин злой
А может, и не злой
А может, это киборг был
Он шел по морю в тапочках
Напичкан технологией
Сверхрасы неземной

Послушайте, земляне
А может быть, евреи
А может быть, арийцы
Но тоже хороши
Подставьте обе щеки
И не торгуйтесь в храмах
И резко озаботьтесь
Спасением души

И если вы покаетесь
И может быть, помолитесь
И может, причаститесь
Ах, как я вас люблю
То вам седло большое
Ковёр и телевизор
Посмертно вручат в рае
А может быть в раю

Но древние земляне
А может быть, евреи
А может быть, арийцы
Смекнули, что к чему
Схватили Христа за руки
А может быть, и за ноги
Прибили все конечности
К дубовому кресту

И умер он в мучениях
А может быть, в апатии
А вскоре оказалось, что
Не умер ни фига
Остался недоволен он
И пригрозил когда-нибудь
Устроить апокалипсис
И в школах ОПК

Идею этой сказки
А может, и не сказки
Поймет не только взрослый
Но даже детвора
Не суйтесь и не прыгайте
Не лезьте, не встревайте
В разборки с чертовщиною
Без пуль из серебра!

polikarpova
06.01.2010, 11:46
Недавнее убийство православного священника (редкостного идиота), публично заявляющего "бог не выдаст - ислам не съест" - это старая страшилка или новая?



Уже давно разобрались.
В большинстве стран (включая США, Анлию и Россию) наибольший процент атеистов - в академиях наук. Корреляция между процентом верующих и уровнем интеллекта строго обратная практически во всех исследованиях.

Есть однако места, где атеистов практически нет. И это совсем не окопы, как любят говорить верующие пропагандисты - среди Героев Советского Союза в ВОВ было >70% коммунистов и >10% комсомольцев и ни в какого бога они не верили.

Атеиста трудно найти в тюрьме.
Вот там количество крестов и куполов на тушках верующих зашкаливает.

Вы называете священника идиотом. А сами к какой категории себя причисляете?

glyph
06.01.2010, 12:08
Вы называете священника идиотом. А сами к какой категории себя причисляете?

Конкретно тот священник был идиотом. В хорошем смысле этого слова. Не веришь? Иди, ознакомься с его высказываниями, от него, кроме могилы, еще ЖЖ остался. Что примечательно, РПЦ вообще дистанцировалась от этого эпизода, что неудивительно: результат был заранее прогнозируем и, как мне кажется, закономерен.

homo ludens
06.01.2010, 12:18
Вы называете священника идиотом. А сами к какой категории себя причисляете?

К какой категории я причисляю себя - это мое дело, не правда ли?
Так что не надо вмешиваться в отношения меня со мной. :-)

А убиенный, оттого, что он священник, идиотом быть никак не перестал.
http://nl.livejournal.com/867469.html



Да, я убежден, что именно Бог послал в СССР немцев, что кстати предсказывали многие новомученики

По его логике получается, что именно Бог и послал к нему убийцу.

Впрочем по статистике большинство идиотов на земле быстро переходят в категорию мертвых идиотов, независимо от их отношения к теории Дарвина.
Что покойный и подтвердил личным примером, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни иногда карается не только законодательно, но и третьим законом Ньютона.

Вы хотите, чтобы такие люди учили ваших детей?
Вы хотите чтобы такие люди учили ваших детей быть идиотами?
Вы хотите чтобы такие люди учили ваших детей быть мертвыми идиотами?

Cola-Cola
06.01.2010, 16:01
Конкретно тот священник был идиотом. В хорошем смысле этого слова.

Цитата Из ливжурнала Даниила Сысоева: Правила жизни-

Образование должно быть только церковным. Нехристианское образование заведомо разрушительно и должно быть разрушено.

Я вообще убежден, что атеисты не имеют ни морального (тем более за отсутствием у них морали), ни какого иного права на распространение своих заблуждений.

sever-sv
06.01.2010, 16:47
Вы называете священника идиотом. А сами к какой категории себя причисляете?

И так поликарпова ты во всех темах - ничего по теме топика,
переход на личности и сплошное карканье в сторону оппонентов.
Ну то есть полемика в стиле бабы нюры с дворовой скамейки.:)
Даю зуб что ты вообще не знала о каком священнике шла речь.:rzhu_nimagu:

sever-sv
06.01.2010, 16:53
Цитата Из ливжурнала Даниила Сысоева: Правила жизни-

Образование должно быть только церковным. Нехристианское образование заведомо разрушительно и должно быть разрушено.

Я вообще убежден, что атеисты не имеют ни морального (тем более за отсутствием у них морали), ни какого иного права на распространение своих заблуждений.

Наглые мракобесы :)...
Именно про них и сказано о волках в овечьих шкурах.Имхо самые
мрачные религии авраамического корня - ислам и христианство.Фарисеи по определению...:)

Chat d'Avril
06.01.2010, 17:37
Цитата Из ливжурнала Даниила Сысоева: Правила жизни-

Образование должно быть только церковным. Нехристианское образование заведомо разрушительно и должно быть разрушено.

Я вообще убежден, что атеисты не имеют ни морального (тем более за отсутствием у них морали), ни какого иного права на распространение своих заблуждений.

То есть ставит знак равенства между атеистом и аморальным человеком... Н-да, все очень грустно. И что в его понимании означает нехристианское образование? Химия? Физика? Математика? Физкультра может быть? :)

glyph
06.01.2010, 19:18
То есть ставит знак равенства между атеистом и аморальным человеком... Н-да, все очень грустно. И что в его понимании означает нехристианское образование? Химия? Физика? Математика? Физкультра может быть? :)

Явление носит название "христианский радикализм". У него там есть презанятнейший перл про эволюцию: мол, надо преподавать СТЭ в курсе предмета религиоведения с обязательным пояснением ошибочности и вреда данной теории. С точки зрения покойного естественные науки - дьявольское наущение, что, впрочем, не мешало ему пользоваться мобильным, компьютером и интернетом.

Cola-Cola
06.01.2010, 21:23
Явление носит название "христианский радикализм". У него там есть презанятнейший перл про эволюцию...


Больше всего поражает-безапелляционность таких мракобесных заявлений,причём сразу очевидны истинные цели под лозунгом-
Кто не с нами ,тот против нас...

Какие же благие конечные цели могут быть у истинного христианского проповедника-
Цитата:
Православные христиане - убежденные глобалисты, подданные всемирной империи Господа Иисуса Христа. -правильно читать всемирная иудейская империя....
Поэтому для нас не является ценностью многообразие культур в мире. Всякая культура, не пожелавшая поклониться Христу - исчезнет. И туда ей и дорога.

glyph
06.01.2010, 21:34
Больше всего поражает-безапелляционность таких мракобесных заявлений,причём сразу очевидны истинные цели под лозунгом-
Кто не с нами ,тот против нас...

Сегодня специально поинтересовался: на Украине этот предмет тоже введен в программы начальной школы. Пока факультативно, по желанию родителей и ребенка, но, сдается мне, если большая класса будет посещать, то отдельный ребенок вряд ли откажется - малыши ведь как телята, стараются кучи держаться.

И что-то мне так кажется, что такое коллективное бессознательное будет воспринято как знак: видите, все хотят посещать! Значит, нужно, значит, полезно!

polikarpova
07.01.2010, 07:52
И так поликарпова ты во всех темах - ничего по теме топика,
переход на личности и сплошное карканье в сторону оппонентов.
Ну то есть полемика в стиле бабы нюры с дворовой скамейки.:)
Даю зуб что ты вообще не знала о каком священнике шла речь.:rzhu_nimagu:

Не собираюсь вам ничего доказывать. В ответ - одни оскорбления.
И на "ты" мы с вами не переходили.

sever-sv
07.01.2010, 09:19
Не собираюсь вам ничего доказывать.

Сильно удивился бы если ты что то взялась доказывать.:)
Твоего запала хватает только на шипение ...





И на "ты" мы с вами не переходили.

Прежде чем делать высокопарные поучения читай правила форума..

К.А.В
07.01.2010, 17:00
По моему имхо для школьников просто рановато ....:)

Я просто в шоке от самой идеи, а вот уроки атеизма уже пора вводить, а то у детей может возникнуть ломка при реалиях жизни!!!

Zaria
08.01.2010, 08:34
Честно сказать, я удивлена. И удивлена приятно. Я думала, что большинство хочет и ждет это ОПК, или основы религиозной культуры, или что-то типа того. А по ответам судя, больше тех кто против.
Другое дело, что это врядли что-то меняет. Решат ввести такой предмет - опроса не устроят. Введут и все дела. А потом, как справедливо писал glyph, найдут на каком основании заявить "видите, все хотят посещать! Значит, нужно, значит, полезно!"

Cola-Cola
08.01.2010, 15:30
Честно сказать, я удивлена. И удивлена приятно. Я думала, что большинство хочет и ждет это ОПК, или основы религиозной культуры, или что-то типа того. А по ответам судя, больше тех кто против.
Другое дело, что это врядли что-то меняет. Решат ввести такой предмет - опроса не устроят. Введут и все дела. А потом, как справедливо писал glyph, найдут на каком основании заявить "видите, все хотят посещать! Значит, нужно, значит, полезно!"

Нужно понимать что речь идёт не о предмете-иЗтория(из торы) религии,а о целом мировозрении и философии...
На первом этапе будет вроде как безобидное изучение-причём уже сегодня в учебниках по истории-7 класс это есть !
Второй этап изучение будет-изучение мифов из Библии...как-бы сказок...дети ведь любят сказки...
Затем будет уже углублённое изучение-основ христианского мировозрения....,а затем начнут требовать общий экзамен по ЗНАНИЮ БИБЛИИ!
Самое ужасное что это принесёт-противоречия в умы детей,воспитанных в атеистических семьях,по отношению к родителям...
Ведь церковь всегда позиционирует ВЫШЕ верующего-над еретиком!
Для детей будет ужасный выбор-быть левой еретической вороной...или стать как все...
Но это внесёт противоречия в отношения с родителями атеистами и психологическую изоляцию от них, а это приводит к разрыву между поколениями и отречению от великого прошлого своих предков.

Поэтому такая Ваша позиция-по-определению "пораженческая"...
Нужно консолидировать общие усилия и требовать -своих конституционных прав.И всё это брехня что нельзя добиться-это специальная психологическая установка на "может сдать крепость без боя".
Сегодня в Нашем распоряжении есть-ВЕЛИКИЙ ИНТЕРНЕТ -и попагандисты от власти просто физически не смогут подавить массовое сопротивление.
Социальные сети помогут найти единомышленников-никто не отменял пословицу-Один в поле-не воин! и нужно объединяться.
Уже сегодня Вы можете из своей квартиры сделать телевещание,газету,блог по такой тематике и вести свою антирелигиозную пропаганду среди родителей и детей.
Можно-Прийти на родительское собрание и выступить с открытой Своей позицией-опираясь на конституцию и действующие законы.
В Конституции чётко записанно-светское государство и религия отделенны от государства.
Отсюда вытекает чёткое нарушение-Конституции страны.
Иначе завтра прийдут другие религиозные проповедники-и будут иметь полное право втирать нашим детям свою правду и требовать изучения Торы...и т.д.

Нужно всегда помнить что у верующих христиан нет врождённой совести-она у них дарованна Богом-и отполированна в Церкви фанатичным священником..
Просто нужно сделать пару движений...

LOVELENA
08.01.2010, 16:22
Cola-Cola, ну вы же прекрасно понимаете, что несмотря на то, что права и свободы нам гарантированы, и мы, конечно, можем открыто высказать свое мнение, но... есть одно хорошее народное выражение "против лома нет приема, если..." И на данный момент, когда представители власти и официальной религии на короткой ноге (или руке), пока что "другого лома" нет. И, хотя не хочется преждевременно предсказывать какие-либо результаты и испытывать пораженческие настроения, но сила пока что на стороне "сильных". И еще нужно некоторое время, чтобы люди проснулись, и набралось достаточное количество народа, обладающего критическим мышлением. :)
И хотя я далеко не атеистка, но очень хочу, чтоб у каждого был свободный выбор. Особенно это касается детей, у которых его в принципе нет. Уже с рождения их "приписывают" определенной религии... а теперь хотят чтобы школа закрепляла результат... :(

Zaria
08.01.2010, 16:32
Поэтому такая Ваша позиция-по-определению "пораженческая"...
Нужно консолидировать общие усилия и требовать -своих конституционных прав.И всё это брехня что нельзя добиться-это специальная психологическая установка на "может сдать крепость без боя".
Сегодня в Нашем распоряжении есть-ВЕЛИКИЙ ИНТЕРНЕТ -и попагандисты от власти просто физически не смогут подавить массовое сопротивление.
Просто нужно сделать пару движений...
Нет, все немного иначе. Моя позиция по-определению "эгоистична". Я бы так сказала.
Потому что я уверена со своим ребенком и в своей семье я решу этот вопрос без "разрыва между поколениями и отречения от великого прошлого своих предков".
Даже не трогая тему религии в школе ребенок учит много такого (по истории Украины например), что вызывает определенные сложности. Но преодолеваем, что делать.
Телевизор, друзья, много что ставит авторитет родителей под угрозу. Это не ново. Лишний предмет в школе (тем более такой) - меня возмутит. Но врядли я стану организовывать сопротивление.
Один в поле не воин - это точно. Но один пройдет там где толпа не проберется.
В основном, меня волнует моя семья. То что толпа постоянно бредет куда ведут - не моя забота. Так было и так будет. Грустно, но привычно. Я решу в рамках своей семьи этот вопрос. И не более того. Поэтому моя позиция эгоистична.
Я Вам поставила +, потому как согласна: хорошо, что есть такие люди как Вы. Кому не все-равно, кто готов что-то сделать, бороться за свои идеи. Кто хочет не просто устроиться удобно, но изменить то что считает неправильным. Иногда меня это вдохновляет и я оказываю посильную поддержку. Иногда что-то слишком сильно вторгается на мою территорию, обойти не получается, тогда и мне приходится бороться. Да, организовывать движение, собирать подписи, ездить по инстанциям, по депутатам, юристам, писать, требовать... Даже как-то дорогу перекрывали :). Но это не моя роль. Это все только по необходимости и когда по другому не выходит.
Эти "пара движений" отнимают у меня все силы. Явно не моё. А вот тихонько обойти правила... это мне больше по душе. Думаю не очень красиво и привлекательно то что я тут написала. Но зато честно. Такие дела.

Cola-Cola
08.01.2010, 16:33
Cola-Cola "против лома нет приема, если..." И на данный момент, когда представители власти и официальной религии на короткой ноге (или руке), пока что "другого лома" нет. (

Уже есть этот лом-ИНТЕРНЕТ-в США чернокожего и тупого Обаму- за год сделали Президентом-при помощи интернета и социальных сетей.Это подтвержденно-всеми аналитиками.
Нужно создать в интернете общий антирелигиозный тренд и настроение в умах людей.
Простой пример-рассылать анекдоты,видео роллики, смешные факты и умные вопросы по Библии через социальные сети типа Контакта,создать условия чтобы сами дети стали высмеивать ЭТОТ БРЕД.
В Контакте сидят уже почти все дети и это наше бесплатное оружие.
На Ютубе уже сегодня столько видеоролликов о смешной Библии-что если каждый из нас сбросит хотя бы-ОДИН В ДЕНЬ,то Мы сломаем религиозный тренд.
И обратите внимание -что не надо выходить для этого даже на улицу с плакатами.

К.А.В
08.01.2010, 16:34
Девочки это уже политикой попахивает

Cola-Cola
08.01.2010, 16:38
Девочки это уже политикой попахивает

Религия-всегда была политической идеологией Власти,которая помогала управлять рабами.

LOVELENA
08.01.2010, 16:53
Но врядли я стану организовывать сопротивление.
Один в поле не воин - это точно. Но один пройдет там где толпа не проберется.
В основном, меня волнует моя семья. То что толпа постоянно бредет куда ведут - не моя забота. Так было и так будет. Грустно, но привычно. Я решу в рамках своей семьи этот вопрос. И не более того. Поэтому моя позиция эгоистична.
Партизанщина - это, конечно, старый испытанный для нас способ ведения разных маневров, но к сожалению, КПД от него в данном случае практически ноль. :) Прогресса никакого. Решение вопроса в пределах своей семьи - это хорошо, ну а дальше? Дите как-то должно учиться в школе, а затем выходить из нее в большую жизнь, где от проблем не побегаешь. Придется как-то подстраиваться, мимикрировать, быть как все: калачики, куличики... зачем... почему...да ладно... :rolleyes:

Cola-Cola
08.01.2010, 17:13
Придется как-то подстраиваться, мимикрировать, быть как все: калачики, куличики... зачем... почему...да ладно... :rolleyes:


Очевидно-что детям придётся бороться с противоречиями в своей голове-ведь родители требуют хороших оценок по предметам,а сами дома-осуждают и высмеивают религию.
Ребёнок находится в классе(у мальчиков-где правит сильнейший) и будет вынужден на противостояние с верующими детьми.
Затем придётся поднять идею-разделить школу на верующие классы и атеистов.
В последствии это приведёт -к тому же что и с болельщиками футбольных команд!-надеюсь многие видели драку на 411 Батарее.

LOVELENA
08.01.2010, 17:26
Уже есть этот лом-ИНТЕРНЕТ-в США чернокожего и тупого Обаму- за год сделали Президентом-при помощи интернета и социальных сетей.Это подтвержденно-всеми аналитиками.
Нужно создать в интернете общий антирелигиозный тренд и настроение в умах людей.
Простой пример-рассылать анекдоты,видео роллики, смешные факты и умные вопросы по Библии через социальные сети типа Контакта,создать условия чтобы сами дети стали высмеивать ЭТОТ БРЕД.
В Контакте сидят уже почти все дети и это наше бесплатное оружие.
На Ютубе уже сегодня столько видеоролликов о смешной Библии-что если каждый из нас сбросит хотя бы-ОДИН В ДЕНЬ,то Мы сломаем религиозный тренд.
И обратите внимание -что не надо выходить для этого даже на улицу с плакатами.
Ну тогда уж не только о Библии нужны материалы...:)
Да сегодня и так "среднестатистический" ребенок, имеющий доступ к информации или более-менее адекватных родителей, посмеивается над всем этим... Но общая, так сказать культура, помогает стереотипности мышления, да и просто привычке быть как все, чаще всего обусловленной простым невежеством. :(
А вообще-то в данном вопросе необходимо быть очень осторожным. Нужно не бороться с чем-то, а предлагать что-то взамен, чтобы из ребенка вместо религиозного фанатика не вырос другой монстр: безразличное апатичное существо, человек-машина, устремленный только к благам цивилизации и продвижению технократического общества или гламурный мажор с денежным блеском в глазах. Результаты таких уроков могут быть непредсказуемыми и плачевными для самих же родителей. :rose:

Cola-Cola
08.01.2010, 17:35
А вообще-то в данном вопросе необходимо быть очень осторожным. Нужно не бороться с чем-то, а предлагать что-то взамен, чтобы из ребенка вместо религиозного фанатика не вырос другой монстр: безразличное апатичное существо, человек-машина, устремленный только к благам цивилизации и продвижению технократического общества или гламурный мажор с денежным блеском в глазах. Результаты таких уроков могут быть непредсказуемыми и плачевными для самих же родителей. :rose:

Конечно обязательно нужно предложить что-то взамен-это очевидно и скажем честно-давно нужно было работать над этим вопросом.
Ведь цИрковь-активизировалась только потому что-Свято место -пусто не бывает...

Zaria
08.01.2010, 17:42
Решение вопроса в пределах своей семьи - это хорошо, ну а дальше? Дите как-то должно учиться в школе, а затем выходить из нее в большую жизнь, где от проблем не побегаешь. Придется как-то подстраиваться, мимикрировать, быть как все: калачики, куличики... зачем... почему...да ладно... :rolleyes:
Нормально. Говорю же, что справлюсь. Страну не спасу или там город, а со своим ребенком разберусь.
Мир полон противоречий. Не только школа.
У меня есть возможность уделять достаточно времени на воспитание своего ребенка. Да и не так все страшно.
Бывает как раз школа помогает напрочь отбить интерес к какому либо вопросу. Чтоб класс начал меняться под воздействием учителя, необходим настоящий Учитель. А это редкость. А также необходимо, чтоб дома не замечали перемен. А я не пропущу изменений.
Да и вообще, смотреть в масштабе города или страны, даже класса - опасность есть и не малая от этих уроков. А для каждого отдельно взятого ребенка результат от уроков будет несколько отличаться. В зависимости от очень многих дополнительных ньюансов. В моём случае, с моим ребенком - риск в общем-то невелик.
Я против уроков, т.к. мне "за Державу обидно", хоть и не настолько, чтоб лично организовывать сопротивление. А совсем не потому, что меня пугает как на моём ребенке отразятся эти уроки. Для моего - все пройдет нормально.

Cola-Cola
08.01.2010, 17:51
Нормально. Говорю же, что справлюсь. Страну не спасу или там город, а со своим ребенком разберусь.
Мир полон противоречий. Не только школа.


Ребёнок в школе будет без Вашей поддержки и присмотра,но с атеистическим мировозрением-дети очень "Любят" белых ворон ,но если джинсы Вы можете купить как у всех других деток,то с религиозными взглядами -Это не пройдёт за чистую монету!!!
Ваш тезис-"для моего-пройдёт всё нормально"-опровергает наша история гражданской войны ит.д.
Мы с Вами говорим о глубоких психологических и мировозренческих изменениях,а это главный приоритет в воспитании.

Zaria
08.01.2010, 17:51
О, ладно. Не так уж мне безразлично. Допустим, организовывать я ничего не стану, но поддержать при необходимости согласна. Опять же, не потому что за своего ребенка переживаю. Так, за правое дело.
Потому и инициатива от меня небольшая, что помимо "общих" интересов у меня есть мои "шкурные". Они мне важнее.

Zaria
08.01.2010, 17:53
Ребёнок в школе будет без Вашей поддержки и присмотра,но с атеистическим мировозрением-дети очень "Любят" белых ворон ,но если джинсы Вы можете купить как у всех других деток,то с религиозными взглядами -Это не пройдёт за чистую монету!!!
Мы с Вами говорим о глубоких психологических и мировозренческих изменениях,а это главный приоритет в воспитании.
И между тем Вы не знаете ни меня ни моего ребенка, ни его предполагаемого учителя или класс. А это все делает Ваши прогнозы очень не точными в моем конкретном случае. Я справлюсь.

Cola-Cola
08.01.2010, 17:56
И между тем Вы не знаете ни меня ни моего ребенка, ни его предполагаемого учителя или класс. А это все делает Ваши прогнозы очень не точными в моем конкретном случае. Я справлюсь.

Мы вроде с Вами не оппоненты...по одну сторону...

Неужели история нашей страны ничего и никого не научила-религиозная гражданская война очень поучительна...

Меня всегда удивляла советская самоуверенность - Наша страна нерушима...интернациональная дружба народов...и всё прочее...

Где эта страна...?Посмотрите новости о религиозной войне на Кавказе...или

Может Вы думаете что мусульмане в Крыму станут христианами...?

LOVELENA
08.01.2010, 17:59
Очевидно-что детям придётся бороться с противоречиями в своей голове-ведь родители требуют хороших оценок по предметам,а сами дома-осуждают и высмеивают религию.
Осуждают и высмеивают, конечно, но все-таки калачики-куличики употребляют и за святой водичкой бегают, так, чтоб было... чем создают еще большие противоречия в голове ребенка. :)

Ребёнок находится в классе(у мальчиков-где правит сильнейший) и будет вынужден на противостояние с верующими детьми.
Затем придётся поднять идею-разделить школу на верующие классы и атеистов.
В последствии это приведёт -к тому же что и с болельщиками футбольных команд!-надеюсь многие видели драку на 411 Батарее.
Придется, видимо, делить не школу на классы, а школы, и окружать их высокими заборами... А потом дома, районы города... :laugh:
Насилие приведет только к насилию. Должно произойти естественное изменение мировоззрения, плавное затухание религиозности. А преподавание религиозной культуры в школах, которое никак не может быть непредвзятым, не может помочь этому, а приведет ко все большей разобщенности и вражде.:(
Любое воспитание детей должно быть, прежде всего, дома, родителями. И поэтому, естественно, гармоничные "здоровые" родители - все-таки первое условие и какая-то гарантия "здорового" ребенка. Поэтому и нам, взрослым, есть над чем работать, восполнять пробелы, чтобы нашим детям было у кого учиться и с кого брать пример. :kiss3:

Cola-Cola
08.01.2010, 18:06
Осуждают и высмеивают, конечно, но все-таки калачики-куличики употребляют и за святой водичкой бегают, так, чтоб было... чем создают еще большие противоречия в голове ребенка. :)


Водичка и куличики-это для многих как обычай...,на Новый год Дед Мороз,который тоже носит религиозный подтекст.

Введение изучения религии в общеобразовательной школе-это мина замедленного действия,но уже с взведённым механизмом.
Представьте себе крымские школы-где дети мусульман и христиан в одних классах и полные противоречий и заблуждений детские умы.

РаНаЯр
08.01.2010, 18:15
Честно сказать, я удивлена. И удивлена приятно. Я думала, что большинство хочет и ждет это ОПК, или основы религиозной культуры, или что-то типа того. А по ответам судя, больше тех кто против.
Другое дело, что это врядли что-то меняет. Решат ввести такой предмет - опроса не устроят. Введут и все дела. А потом, как справедливо писал glyph, найдут на каком основании заявить "видите, все хотят посещать! Значит, нужно, значит, полезно!"

Притив то против))) Но толку то... действительно - захотят ввести, введут. Единственное что следует предпринимать как родителю это сесть и изучить предмет с ребенком так, чтоб он мог понять, что именно ему пытаются втулить под фишкой "свято". Чтоб ребенок сумел обосновать, по какой причине ему не подходит то, что рассказывает дяденька в рясе. Скорей всего такого ребенка принуждать не будут. Если вдруг произойдет принуждение, или чего доброго попытка "задавить авторитетом", то по закону потом прийдется больно отвечать администрации школы. А это никому не нужно.

LOVELENA
08.01.2010, 18:18
О, ладно. Не так уж мне безразлично. Допустим, организовывать я ничего не стану, но поддержать при необходимости согласна. Опять же, не потому что за своего ребенка переживаю. Так, за правое дело.
Потому и инициатива от меня небольшая, что помимо "общих" интересов у меня есть мои "шкурные". Они мне важнее.
Zaria, конечно же, все мы немножко эгоисты, живущие по принципу "моя хата..." Но мы строим будущее общество для всех детей, их детей и т.д., а не удобный лаз по жизни исключительно для своего... И придется, видимо, как-то поднапрячься, чуть-чуть изменять нам себя, чтобы это общество не было с такими уродливыми перекосами, как сейчас. Дело ведь перспективы, а не только сегодняшнего дня. А там "шкурные" интересы могут аукнуться совсем не по задуманному сценарию... :rose:

РаНаЯр
08.01.2010, 18:21
Водичка и куличики-это для многих как обычай...,на Новый год Дед Мороз,который тоже носит религиозный подтекст.
Мда уж... когда в семье маленько отношение к религии разнится... Приходится пояснять детям, почему бабушки пекут куличики и все такое))) Но для детей все же главное - пример родетелей. Остальное не так важно...


Введение изучения религии в общеобразовательной школе-это мина замедленного действия,но уже с взведённым механизмом.
Представьте себе крымские школы-где дети мусульман и христиан в одних классах и полные противоречий и заблуждений детские умы.
Если не будут сознательно сталкивать лбами и провоцировать. Между детьми все будет хорошо. А вот если врослые будут сознательно направлять деток, провоцировать религиозные конфликты... С подобным, родителям, нужно будет бороться радикально.

Zaria
08.01.2010, 18:28
Ого! Моё спорное сообщение так активировало тему, что надолго отходить нельзя. Вот Вам и польза для общего дела :)

Zaria
08.01.2010, 18:31
Мы вроде с Вами не оппоненты...по одну сторону..
Если серьезно, то не стоило мне с Вами спорить. Именно потому, что по одну сторону. Исправлюсь.
В отношении моей семьи мы все-равно врядли во мнении сойдемся, зато в остальном мы вроде согласны.

Cola-Cola
08.01.2010, 19:00
Если серьезно, то не стоило мне с Вами спорить. Именно потому, что по одну сторону. Исправлюсь.
В отношении моей семьи мы все-равно врядли во мнении сойдемся, зато в остальном мы вроде согласны.

Смею вас заверить,что понимаю Вас - и не ставлю под сомнение Ваш личный материнский вклад в правильном формировании мировозрения ребёнка.

Мои посты скорее были адресованны-спящим родителям,которых нужно расшевелить и показать что-Не всё золото-что блестит...:rose:

Cola-Cola
08.01.2010, 19:21
Если не будут сознательно сталкивать лбами и провоцировать. Между детьми все будет хорошо. А вот если взрослые будут сознательно направлять деток, провоцировать религиозные конфликты... С подобным, родителям, нужно будет бороться радикально.

Зачем протаскивать в школу религию-если нет конечной цели...

Цель у любой монотеистической религии,только одна-контроль над умами и человеческими массами...

Но всё это умело прикрывается и проталкивается как -милосердная и миролюбивая концепция человеческого сознания...

Очень многие путают такие понятия - общечеловеческие(врождённые,природные)Ценности и Убеждения (политические,идеологические,религиозные ит.д.)-этому обычно в школе не учат,а многим людям трудно уловить разницу между ними.
Можно провести интересный опрос даже среди взрослых-многие путают эти два понятия.
А когда общечеловеческие ценности смешиваются вместе с религиозными убеждениями-это многих людей вводит в реальные заблуждения.
Простой пример -Сейчас под видом Борьбы за планету Земля и борьбы против глобального потепления,проталкивают определённые политические и религиозные цели...лозунги...
Но у идеологов всего этого есть-конечные цели -очень завуалированные цели...
Введение глобального контроля над правительствами и государствами....мировые налоги по углеродным выбросам(даже на каждую свинью!)...,контроль за рождаемостью и т.д.и всё это под соусом "Зелёной планеты"...
Прямо как Великий Комбинатор,проталкивал свои идеи-"Цель у нас святая-поможем беспризорным детям...только детям...

sever-sv
08.01.2010, 20:59
[



[Дело ведь перспективы, а не только сегодняшнего дня. А там "шкурные" интересы могут аукнуться совсем не по задуманному сценарию... :rose:

Дело в том что процессы происходящие в социуме рано или поздно
коснуться каждого из нас,т.е. позиция моя хата с краю это такая
опасная иллюзия..!...Те кто сегодня к примеру говорят я голосовать не пойду
очень не дальновидные люди (это мягко говоря),потому что за них
пойдут проголусуют другие,а через 4 года Украины в таком территориальном
составе как она есть сейчас уже не будет - ее приХватизируют ее
более прыткие соседи.Словом каждый человек как маленькая составная часть общества
обязан принять какую то позицию по отношению к тем или иным вещам,если
он конечно хочет чтобы его завтра наступило и наступило не на больной мозоль....:)

glyph
08.01.2010, 22:19
Единственное что следует предпринимать как родителю это сесть и изучить предмет с ребенком так, чтоб он мог понять, что именно ему пытаются втулить под фишкой "свято". Чтоб ребенок сумел обосновать, по какой причине ему не подходит то, что рассказывает дяденька в рясе.

На Украине этот предмет ведет штатный преподаватель. Детки его знают по другим предметам. Но этот преподаватель должен отработать утвержденную министерством программу. Боюсь себе представить, что в той программе будет.

И еще момент. Что будет, если чадо начнет дискутировать с преподавателем? И давить его аргументами по родительскому наущению? Вопрос ведь очень быстро перейдет из сферы ОПК в сферу личных качеств преподавателя.

Zaria
08.01.2010, 22:37
[
Те кто сегодня к примеру говорят я голосовать не пойду
очень не дальновидные люди (это мягко говоря),потому что за них
пойдут проголусуют другие,а через 4 года Украины в таком территориальном
составе как она есть сейчас уже не будет - ее приХватизируют ее
более прыткие соседи.
Спорно. На меня не смотрим, я как меня с возмущением называет мой брат "абсолютно аполитична", так что то что я не разу не голосовала не в счет. А вот муж мой не такой как я, но и он не голосовал ни разу. Мой брат, тот вообще борец. Голосовал 1 раз и считает это своей ошибкой. Некоторые (как я) не голосуют, потому что не хотят. А некоторые - считают неверным принимать участие в выборах.
Что до приХватизирования Украины, так некоторые соседи у нас вполне хороши.
А еще - это уже совсем не про религию. Осталась одна политика. А тема ведь не о том!

Cola-Cola
08.01.2010, 22:57
А еще - это уже совсем не про религию. Осталась одна политика. А тема ведь не о том!

Речь о гражданской позиции-сходите пожалуйста на выборы и проголосуйте против всех кандидатур.
Вы воспользовались Вашим конституционным правом...
Как в случае и с религией-нужно чётко поставить свою позицию-причём нужно чтобы она была очевидна и понятна.
Такими действиями Вы оставите свой небольшой след в истории человечества...может звучит и пафосно...,но это так!

sever-sv
08.01.2010, 23:04
Спорно. На меня не смотрим, я как меня с возмущением называет мой брат "абсолютно аполитична", так что то что я не разу не голосовала не в счет. А вот муж мой не такой как я, но и он не голосовал ни разу. Мой брат, тот вообще борец. Голосовал 1 раз и считает это своей ошибкой. Некоторые (как я) не голосуют, потому что не хотят. А некоторые - считают неверным принимать участие в выборах.
Что до приХватизирования Украины, так некоторые соседи у нас вполне хороши.
А еще - это уже совсем не про религию. Осталась одна политика. А тема ведь не о том!


Это ваше право иметь ту или иную позицию...Пример с украиной я привел
в контексте разговора что мне все пофиг.В смысле таких пофигистов
было вроде 52 миллиона,сейчас наверное меньше.Но дело не в этом
просто в этом примере хорошо отражен наш пофигизм.Никто ведь
не виноват что мы в таком исключительно неприятном положении и
одновременно в этом виноываты мы сами...Но нам все пофиг мы в тельняшках....:)

Cola-Cola
08.01.2010, 23:09
Но нам все пофиг мы в тельняшках....:)

В твоём случае нас и газом не возьмёшь и пулей не завалишь... http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/avatar00.gif

Zaria
08.01.2010, 23:10
Ну не сердитесь. Вот, к вопросу о голосовании и пофигистах http://www.youtube.com/watch?v=5BzbJDxwI0I

sever-sv
08.01.2010, 23:21
Ну не сердитесь. Вот, к вопросу о голосовании и пофигистах http://www.youtube.com/watch?v=5BzbJDxwI0I

Я не сержусь...Учусь быть пофигистом..И деток своих научу...

Zaria
08.01.2010, 23:30
Кстати, возвращаясь к теме религии. Прочла только что в теме про карантин: "Весенних не будет каникул, а буду пасхальные, и меньше , чем весенние"
Я уже привыкла к тому, что если в январе проходят соревнования, они называются "Рождественские старты", теперь вот "Пасхальные каникулы". Так потихонечку, полегонечку... И без всякого ОПК в нашей жизни происходят некоторые малозаметные перемены. Меня лично такие мелочи больше настораживают больше чем все остальное. Незаметные малозначимые изменения, которые с годами накапливаются...

РаНаЯр
09.01.2010, 05:36
На Украине этот предмет ведет штатный преподаватель. Детки его знают по другим предметам. Но этот преподаватель должен отработать утвержденную министерством программу. Боюсь себе представить, что в той программе будет.

И еще момент. Что будет, если чадо начнет дискутировать с преподавателем? И давить его аргументами по родительскому наущению? Вопрос ведь очень быстро перейдет из сферы ОПК в сферу личных качеств преподавателя.
Слово "ведет" - не рано ли?)) Я шото проспала?! Уже ввели?!

Изучая басни за третий класс, мне сейчас тоже немного не хорошо становится, при мыслях что может быть придумано нашими "умниками" из министерства образования(((

Что будет если детё начнет задавать неугодные вопросы? Либо должОн обучающий мотивировать свое присутствие и ответить достойно, на поставленные вопросы. Либо будут бооольшие скандалы, гипотетически и суды, по поводу "попыток задавить авторитетом".

Администрациям школ, такие скандалы, точно совсем не нужны...

Zaria
09.01.2010, 07:27
Я не сержусь...Учусь быть пофигистом..И деток своих научу...
Да, уж... Вам еще три жизни прожить надо, чтоб этому научиться :) Скорее уж я голосовать пойду, чем из Вас пофигист получится.
А насчет деток, если это к тому, что я рощу ребенка, передовая ему свои недостатки и заблуждения. То, во-первых - без этого не бывает. Просто разные люди передают разный набор заблуждений. Во-вторых - что считать заблуждением или недостатком тоже вопрос спорный. И в-третьих - я ребенка рощу не сама, есть еще и отец. И он считает политику важным вопросом. Так что есть кому взять на себя воспитание в этой сфере.

sever-sv
09.01.2010, 08:07
Да, уж... Вам еще три жизни прожить надо, чтоб этому научиться :) Скорее уж я голосовать пойду, чем из Вас пофигист получится.
А насчет деток, если это к тому, что я рощу ребенка, передовая ему свои недостатки и заблуждения. То, во-первых - без этого не бывает. Просто разные люди передают разный набор заблуждений. Во-вторых - что считать заблуждением или недостатком тоже вопрос спорный. И в-третьих - я ребенка рощу не сама, есть еще и отец. И он считает политику важным вопросом. Так что есть кому взять на себя воспитание в этой сфере.

Вообще то я вполне себе пофигист,но в последнее время на меня нашло как бы прозрение....:)Нет конечно можно отгородиться
от внешнего мира,посвятить себя семье,себе,а все остальное
послать по известному адресу и не читать перед обедом вредных газет
как советовал Преображенский,но ме кажется это не совсем правильно
по отношению даже к своим детям в какой то мере.Потому что
повторюсь все что происходит там - за стеной отделяющей нас
от бурь внешнего мира,так или иначе сработает как бумеранг,т.е.,если мы делаем посыл типа мне пофиг,то во первых
ситуация выходит из под контроля,а во вторых неизвестно какие силы
возьмутся эту ситуацию преобразовывать и формировать,а раз
все в этом мире связано,то полная изоляция от всех возможна только в гробу.:)
Короче говоря что посеешь то и пожнешь.Особенно глядя на
все эти безобразия что вытворяют сегодняшние строители нашего
светлого будущего я пришел к мнению позиция мне пофиг не самая правильная
да и вообще как бы громко и банально это не звучало,но мир держится
не на пофигистах.

Zaria
09.01.2010, 08:29
да и вообще как бы громко и банально это не звучало,но мир держится
не на пофигистах.
Конечно. Кто б спорил, я не стану. Безусловно, так и есть. Поэтому, таким как Вы :rose:
А о таких как я... Ну, видете ли. Врядли бывают полные пофигисты. Есть другие сферы жизни, помимо политической борьбы. в них тоже надо что-то менять и чего-то добиваться. И там тоже нужны люди, которым не все-равно. И если в одних вопросах, я в полне могу отнести себя к пофигистам, то в других... О в других, я искренне не могу понять: как это люди могут быть настолько безразличными :)
Каждому своё.
Я согласна, что сфера религии или политики настолько важна, что её влияние очень заметно проявляется в вопросах, которые вроде напрямую не связаны с политической борьбой. Например, мне очень небезразличен детский спорт. Вроде не религия и не политика, но зависит от тех кто у власти (как и все остальное). Это понятно. Но, на мой взгляд: лучше мне всеже не лезть в сферу, которая мне не интересна и чужда, а по мере сил улучшать то что для меня важно и интересно (например, помочь сохранить работающей какую-то детско-юношескую спортивную школу). Если каждый на своём месте будет стремится наладить все наилучшим образом - это уже немало. По-моему так.

К.А.В
09.01.2010, 08:36
Вообще то я вполне себе пофигист,но в последнее время на меня нашло как бы прозрение....:)Нет конечно можно отгородиться
от внешнего мира,посвятить себя семье,себе,а все остальное
послать по известному адресу и не читать перед обедом вредных газет
как советовал Преображенский,но ме кажется это не совсем правильно
по отношению даже к своим детям в какой то мере.Потому что
повторюсь все что происходит там - за стеной отделяющей нас
от бурь внешнего мира,так или иначе сработает как бумеранг,т.е.,если мы делаем посыл типа мне пофиг,то во первых
ситуация выходит из под контроля,а во вторых неизвестно какие силы
возьмутся эту ситуацию преобразовывать и формировать,а раз
все в этом мире связано,то полная изоляция от всех возможна только в гробу.:)
Короче говоря что посеешь то и пожнешь.Особенно глядя на
все эти безобразия что вытворяют сегодняшние строители нашего
светлого будущего я пришел к мнению позиция мне пофиг не самая правильная
да и вообще как бы громко и банально это не звучало,но мир держится
не на пофигистах.

На практике непофигизм часто боком выходит - зато дает моральное удовлетворение. :comando::comando:

LOVELENA
09.01.2010, 10:52
Кстати, возвращаясь к теме религии. Прочла только что в теме про карантин: "Весенних не будет каникул, а буду пасхальные, и меньше , чем весенние"
Я уже привыкла к тому, что если в январе проходят соревнования, они называются "Рождественские старты", теперь вот "Пасхальные каникулы". Так потихонечку, полегонечку... И без всякого ОПК в нашей жизни происходят некоторые малозаметные перемены. Меня лично такие мелочи больше настораживают больше чем все остальное. Незаметные малозначимые изменения, которые с годами накапливаются...
:good::rose:
Так все заметные перемены на самом деле и происходят из вроде бы малозначительных, но накапливающихся. День за днем, год за годом, поколение за поколением и... как будто так и было. Помните: Посеешь поступок — ... — пожнешь судьбу. А с помощью современных технологий встроить новую программу в сознание - раз плюнуть. :)

LOVELENA
09.01.2010, 11:10
Речь о гражданской позиции-сходите пожалуйста на выборы и проголосуйте против всех кандидатур.
Вы воспользовались Вашим конституционным правом...
Как в случае и с религией-нужно чётко поставить свою позицию-причём нужно чтобы она была очевидна и понятна.
Такими действиями Вы оставите свой небольшой след в истории человечества...может звучит и пафосно...,но это так!
А какой смысл голосовать против всех? Понятно, что не смогут использовать твой голос. Но какие реальные изменения в стране произойдут в результате? Да, нужна четкая позиция и понимание конечных целей твоих действий. Тогда и с промежуточными будет легче определиться. Но все ли действительно понимают куда они идут и зачем? В этом загвоздка. У нас самих семь пятниц на неделе...:shine:

Zaria
09.01.2010, 12:46
:good::rose:
Так все заметные перемены на самом деле и происходят из вроде бы малозначительных, но накапливающихся. День за днем, год за годом, поколение за поколением и... как будто так и было. Помните: Посеешь поступок — ... — пожнешь судьбу. А с помощью современных технологий встроить новую программу в сознание - раз плюнуть. :)
Да. Как показало недавнее обсуждение, активных небезразличных людей немало. И они будут действовать, когда обстоятельства этого потребуют.
А вот, когда, вроде бы ничего страшного не происходит, новые законы не появляются, когда перемены не резкие, а скрытые, что-ли... Тогда и мне стает не по себе. И я начинаю задумываться... Потому-что не понимаю, кто и как может бороться с этими, "тихими", почти неощутимыми изменениями.
Но, наверное, еще чаще, я просто не замечаю этих перемен. Могу отметить, задним числом: "Когда-то, мол, было по другому"
А перемены продолжают происходить.

LOVELENA
09.01.2010, 13:44
Да. Как показало недавнее обсуждение, активных небезразличных людей немало. И они будут действовать, когда обстоятельства этого потребуют.
А вот, когда, вроде бы ничего страшного не происходит, новые законы не появляются, когда перемены не резкие, а скрытые, что-ли... Тогда и мне стает не по себе. И я начинаю задумываться... Потому-что не понимаю, кто и как может бороться с этими, "тихими", почти неощутимыми изменениями.
Но, наверное, еще чаще, я просто не замечаю этих перемен. Могу отметить, задним числом: "Когда-то, мол, было по другому"
А перемены продолжают происходить.
Самое интересное в этом всем то, что если раньше на изменение сознания человека требовалось довольно много времени, например, чтобы христиане начали считать кулич с крашенными яйцами "своими" атрибутами, потребовались века, то теперь, эта задача существенно упростилась... Изменения происходят просто "у нас на глазах"... А ведь 25 кадр, встроенный чужой ген в продуктах, определенные жесты, слова влиятельных людей, излучения нашей аппаратуры и т.д и т.п. действуют скрыто, но результаты явные. Весь наш удобный НТП имеет, как и все, две стороны. Мы выпустили джинна из бутылки. Весь мир - одна большая сковородка, ни в каких Гималаях не укроешься. И защита от этой безудержной агрессии может быть только одна - создание собственного иммунитета во всех смыслах этого слова. И как ни банально это звучит, духовность - практически самая важная его часть. К сожалению, не знаю, какие уроки нужны, чтобы учить этому... :rose:

Cola-Cola
09.01.2010, 14:46
А какой смысл голосовать против всех? Понятно, что не смогут использовать твой голос. Но какие реальные изменения в стране произойдут в результате? Да, нужна четкая позиция и понимание конечных целей твоих действий. Тогда и с промежуточными будет легче определиться. Но все ли действительно понимают куда они идут и зачем? В этом загвоздка. У нас самих семь пятниц на неделе...:shine:

Надо понять для себя главное- У КУКЛОВОДОВ УЖЕ ЕСТЬ ВСЕ НУЖНЫЕ ИМ ДЕНЬГИ !
Все же математику учили,но не всем объяснили суть БИБЛЕЙСКОГО ССУДНОГО ПРОЦЕНТА.
Теперь для НИХ стоит другая задача-Создать систему управления массами ,чтобы ИХ потомки НЕ ПОТЕРЯЛИ, - ВСЁ ЧТО РОСТОВЩИЧЕСКИМ ТРУДОМ НАЖИТО...,
Но есть Одно обязательное условие- система должна работать как швейцарские часы или как христианская религия-при любых обстоятельствах и при любой политической власти!

LOVELENA
09.01.2010, 15:37
Надо понять для себя главное- У КУКЛОВОДОВ УЖЕ ЕСТЬ ВСЕ НУЖНЫЕ ИМ ДЕНЬГИ !
Все же математику учили,но не всем объяснили суть БИБЛЕЙСКОГО ССУДНОГО ПРОЦЕНТА.
Теперь для НИХ стоит другая задача-Создать систему управления массами ,чтобы ИХ потомки НЕ ПОТЕРЯЛИ, - ВСЁ ЧТО РОСТОВЩИЧЕСКИМ ТРУДОМ НАЖИТО...,
Но есть Одно обязательное условие- система должна работать как швейцарские часы или как христианская религия-при любых обстоятельствах и при любой политической власти!
Получается, если одни знают куда идут и куда ведут остальных, и у них в руках есть все средства для этого, то эти остальные, какие бы они судорожные попытки не предпринимали, чтобы выйти из этого замкнутого круга, на самом деле приговорены? Просто дергаются как ужи на сковородке, когда их поджаривают, и принимают эти свои прыжки за попытки освободиться?
Получается NoExit ?! :(
Тогда надо просто расслабиться и получать удовольствие... :laugh:

Cola-Cola
09.01.2010, 15:48
на самом деле приговорены? Просто дергаются как ужи на сковородке, когда их поджаривают, и принимают эти свои прыжки за попытки освободиться?
Получается NoExit ?! :(


Ключевое слово -"пытаются создать", но Кукловоды-тоже совершают роковые для них ошибки.
Они явно сильно прохлопали стремительное развитие интернета...
Например-два мальчика студента из Стенфорда создали Google...и сильно наступили им на горло...
Сейчас Кукловоды и устроили кризис-чтобы попробовать возвратить статус-Кво.
Вчера смотрела фильм где молодой Ротшильд просто тупил по простым вопросам из Астрономии Солнечной системы...,но представляется- "Борцом" за экологию Земли и человечества...

А если ОНИ ошибаются и неучи их дети,значит их можно тоже -победить тем же оружием...

AC220v
09.01.2010, 16:40
Ключевое слово -"пытаются создать", но Кукловоды-тоже совершают роковые для них ошибки.
Они явно сильно прохлопали стремительное развитие интернета...
Например-два мальчика студента из Стенфорда создали Google...и сильно наступили им на горло...
Сейчас Кукловоды и устроили кризис-чтобы попробовать возвратить статус-Кво.
Вчера смотрела фильм где молодой Ротшильд просто тупил по простым вопросам из Астрономии Солнечной системы...,но представляется- "Борцом" за экологию Земли и человечества...

А если ОНИ ошибаются и неучи их дети,значит их можно тоже -победить тем же оружием...

Есть еще одна немаловажная особенность. Как бы так сказать... кукловод кукловоду волк:D
Что было понятнее - вот:
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/DCjH9ZhqvbY&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/DCjH9ZhqvbY&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

sever-sv
10.01.2010, 23:46
И каким образом эти мракобесы будут утверждать столпы морали остается загадкой???



Патриарх Кирилл считает гомосексуализм грехом, но критикует репрессии в отношении геев (http://www.religio.ru/arch/23Dec2009/news/19448.html)

Среда, 23 декабря 2009 г. 19:40


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь подтвердил неизменность позиции Русской православной церкви (РПЦ) в отношении гомосексуализма.

"Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации. Это личное дело человека. Но признание этого факта ни в коем случае не меняет нашей позиции в отношении к самому явлению", - заявил предстоятель РПЦ на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбь&#235;рном Ягландом в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Патриарх Кирилл напомнил, что "религиозные традиции всех народов свидетельствуют, что гомосексуализм является грехом, как и потеря нравственной ориентации личности".

Однако человек с гомосексуальными наклонностями "не должен наказываться, поэтому мы всегда выступали категорически против любых репрессий и дискриминации людей иной сексуальной ориентации".

"Признавая гомосексуализм грехом, мы выступаем категорически против того, чтобы гомосексуальные отношения уравнивались с естественными отношениями между мужчиной и женщиной, - отметил Патриарх Кирилл. "Поэтому нам очень не хотелось бы, чтобы Совет Европы стал органом, который объявил бы миллионы верующих Русской православной церкви и других религий мира и Европы людьми, которые разделяют религиозные предрассудки", - приводит слова главы РПЦ портал Патриархия.ru.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что вопросы соотношения традиционных ценностей и прав и свобод человека требуют очень тщательного изучения и сбалансированного подхода, особенно в решениях международных организаций.

Напомнив высокому гостю о трагическом опыте России, пережившей в XX веке гонения на веру, Патриарх подчеркнул: "Мы, как ни один народ знаем, что такое жить в атеистическом государстве. И поэтому мы сейчас во весь голос кричим, обращаясь к европейцам: не повторяйте наш страшный опыт! И когда сегодня Суд по правам человека в Страсбурге выносит решение о том, чтобы запретить размещать распятия в итальянских школах, мы к этому относимся очень болезненно. У нас уничтожали кресты на церквях, оправдывая это практически теми же аргументами, что и Суд по правам человека в Страсбурге".

В заключение Патриарх Кирилл дал положительную оценку существующему на данный момент уровню отношений РПЦ с Советом Европы. "Мы открыли наше представительство в Страсбурге, и за годы работы этого представительства наш диалог очень продвинулся. Мы констатируем тот факт, что проблематика диалога между различными религиями и между религией и светским образом мысли стала заметной в повестке дня Совета Европы", - отметил, в частности, Патриарх, добавив, что Совет Европы является платформой, на которой должен вестись серьезный мировоззренческий разговор между носителями традиционных ценностей и либерального подхода к жизни.

Со своей стороны Т. Ягланд отметил, что для него большая честь встретиться с предстоятелем Русской православной церкви.

"Мне кажется, что Вы очень четко и правильно определяете роль Совета Европы", - сказал, в частности, Т. Ягланд, подчеркивая важность ведения диалога в рамках данной организации. Он также согласился с необходимостью защиты прав верующих.

"Я верю, что Церковь должна сыграть важную роль в Европе", - продолжил генсек Совета Европы, с пониманием встретив позицию Русской православной церкви в отношении поддержания традиционных духовных и нравственных ценностей. Он также выразил соболезнование в связи с убийством православного священника, произошедшим накануне в Подмосковье.